Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: «Агентство странных дел»
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Переплетчица
Лисса сбавила скорость только перед последним поворотом по дороге к "Агенству". Спешилась, распахнула входную дверь и быстрым шагом, с помелом наперевес, направилась к кабинету своего начальства.
Громко постучала, но отворила дверь, не дожидаясь, пока ей ответят.
- Фрау Шредингер?..
-Да, Лисса? - Фрау Шредингер, стоящая с лейкой в руках над цветком повернула голову. Пожалуй, можно было понять, почему она предпочитала беседовать сидя: рост женщины и линия плеч говорили скорее о воинском искусстве, чем о привычке к созиданию. И у окна, с длинноносой лейкой в руках и в красной шали она казалось готовой к битве войном в алом плаще.
Улыбнувшись девушке, хозяйка Агентства пересекла комнату и села за свой стол. - Какие-то проблемы?
- Пока никаких, - отмахнулась Энивей, - Но… у вас есть какие-нибудь средства самообороны для сотрудников?.. Не очень приметные, но действенные… шокер?.. - слова Макса о том, что племянник леди Авириам носит при себе два ножа, не давали ей покоя.
Фрау Шредингер сложила пальцы и задумчиво посмотрела на девушку.
- У нас с тобой, очевидно, разные понятия о неприятностях, Лисса. И я бы хотела надеятся, что ты будешь благоразумна. - На этом фрау Шредингер посчитала часть "чтение морали" выполненой и, как деятельная женщина, перешла непосредственно к вопросу. Небольшая кладовая за ширмой рядом со столом Льямы могла порадовать любыми новинками. Открыв сейф, женщина вытянула на свет небольшой поднос с ячейками. - Да, у нас есть несколько вариантов средств самообороны. Ну, и пара шокеров - тоже. Зависит от того, что именно тебе нужно.
- Ну я точно не знаю, - неуверенно протянула девушка, - Но мне бы не хотелось, чтобы какой-нибудь самодовольный тип зажал меня в темном углу с ножом у горла и… сделал что-нибудь неприятное.
-Есть классические шокеры. Но их не всегда успеваешь достать. Браслеты, - Фрау Шредингер указала на два простых серебряных браслета, - чисто оборонительна вещь. Срабатывают от определенного сигнала, при условии что нападающий касается их обоих незащищенной кожей. Медальон. Выглядит как переговорный, но может вырубить наподающего на пятнадцать-двадцать минут...
- Медальон, - уверенно кивнула Лисса, - это то, что нужно.
- Хорошо. - Без тени удивления кивнула хозяйка. - Тебе придется подождать двадцать минут, пока он будет заряжаться и дальше он в твоем распоряжении. Только учти, что заряда хватит на пять-шесть раз, а дальше надо перезарядить. Гнездо зарядки нестанартное, поэтому лучше это делать у нас, - "Гнездо" представляло собой коробку с чем-то похожим на зеленоватый сироп, послушно прогнувшийся под вещицу и разъемом под "банку", которую Фрау Шредингер извлекла из стоящего рядом "холодильника". Сбоку на коробке замерцал красноватый огонек:
-Погаснет - сможешь забирать.
- Двадцать минут? – юная детектив чуть нахмурилась, - В моем случае это долго. Ммм… Ладно, еще вопрос – тут неподалеку есть какой-нибудь магазин одежды? А еще лучше – несколько. Я переезжаю и мне надо… купить там, по мелочи…
-Возьми пока обычный. Они заряжены. А магазин одежды.. хм. Большие магазины уже ближе к центру города. Ближайший - Улица Белых стен. Ближайший - вниз по улице и налево, но он весьма мал.
- Ну в магазин мне шокер не нужен, - улыбнулась Лисса, - Завершу шоппинг и заеду, заберу медальон. И, с вашего позволения, оставлю тут пакеты, если что-нибудь все же присмотрю?..
- Конечно. - Фрау Шредингер слегка улыбнулась. - Но только не в моем кабинете.
Девушка просияла:
- Спасибо! – она верткой ящеркой выскользнула за дверь.
Через полтора часа, переодевшись и довольно улыбнувшись своему отражению в зеркале, Лисса, наконец, покинула «Агенство». Из дверей, по уже сложившейся традиции, она выходила в изрядной спешке. С этой спешкой ни в коем разе не гармонировал ее облик – понимая, что едва ли успеет после встречи с Ролло заехать еще раз на работу и переодеться, девушка нарядилась с учетом планов на вечер. И вот, стоя в вечернем черном с фиолетовой отделкой платье перед своим привычным транспортом, она задумчиво накручивала локон на палец, несмотря на то, что уже минут 5 как должна была быть около Дождевого моста.
Прохожие едва не сворачивали голову – особенно это касалось мужской части населения Эльбурга ,– когда по улице неспешно «проплывало» довольно пошарпанное и явно «рабочее» помело. А на нем, свесив ноги, пикантно приоткрытые до середины бедра ассиметричным подолом, восседала боком (как сидели дамы в женском седле во время конной прогулки в стародавние времена) молодая девушка. Длинный, с рюшами, шлейф ее наряда не волочился по земле лишь благодаря ощутимому ветру.
Тео
Ролло в который раз нетерпеливо посмотрел на часы, чувствуя, что в глубине души начинает закипать. Про это настроение его бывшая говорила: "Дай остыть, пока не убило". Лисса Энивей опаздывала. То, что девушки опаздывают, не было особенной новостью. Но после того, как Лисса весьма настойчиво потыкала его, как кутенка, носом и ее заявы "дольше пяти минут не жду" вполне можно было ожидать чего угодно. Что "вдруг забыла, передумала и не смогла", просто чтобы посмотреть что он будет делать. К такому обращению парень не привык, а потому в нем медленно закипала ярость.
Она вылетела – нет, скорее, все так же выплыла, неспешно и грациозно, - из-за поворота тогда, когда, даже по ее прикидкам, кавалеры девушек уже не ждут. Опоздав на полчаса. И изрядно удивилась, что Ролло все еще присутствовал в оговоренном месте. Быстрая тень изумления и разочарования одновременно (признаться, Лисса надеялась, что заносчивому молодому человеку не хватит терпения) сменилась дежурным непрошибаемым выражением лица, как будто Энивей не опоздала, а вообще соблаговолила явиться на встречу хоть когда-нибудь. Впрочем, примерно так оно, по разумению девушки, и было.
- Ну,... - конструкция, которой поделился изумленный Ролло все же не относилась к мату, но настолько аккуратно под него маскировалась, что в приличном обществе такими знаниями лучше было не щеголять. - Ладно, будем считать, что я понял, куда ты угробила полчаса и проникся. Пойдем, выпьем перед ужином. Здесь недалеко есть подходящее местечко.
- Выпьем, - кивнула Лисса и одарила парня такой улыбкой, от которой многие захотели бы просто повеситься. На месте, - У меня встреча в семь. Так что у тебя есть… - она раскрыла часы-медальон, - примерно час.
Ролло схватил ее за запястье, с тихим бешенством глядя в глаза:
- Я прождал тебя полчаса, чтобы ты сообщила мне эту шикарную новость? Или это очередная шутка? Так вот, она мне не нравится.
- Никто не обещал, что будет легко, - Лисса смотрела на парня с полным почти неприкрытой ненависти прищуром, - Руки... убери.
Слова девушки подействовали как стакан воды, вылитый на раскаленную лаву. Секундная пауза, и пальцы Ролло сжались сильнее. Второй рукой он ухватил Лиссу за подбородок, заставляя поднять лицо:
- Ты - моя.
Девушка шумно вздохнула. Это был такой обычный усталый вздох, какой можно услышать от человека, который очень долго объяснял что-то нерадивому ученику, а тот так ничего и не понял. Стиснув зубы – поскольку хватка у Ролло была все же ощутимо болезненной – Лисса как можно более спокойно и ровно произнесла:
- Я попросила убрать руки. И ты это сейчас сделаешь, если, конечно, не хочешь, чтобы наше сегодняшнее первое занятие стало для тебя последним.
Ролло потребовалось почти физическое усилие, что бы разжать руку и сделать шаг назад, все еще не отрывая взгляда от ее рта. Пожалуй, Лисса выдвинула единственный аргумент, который имел для него значение. Летать круче всех неудачливый брумер желал больше всего.
- Ладно. Прости. - Раскаяния в голосе не звучало, а усилие, с каким уже немного поостывший парень вытолкнул слова, явно не были показателем сожаления, - Немного потерял терпение. Пойдем. Здесь рядом неплохое местечко есть.
Потерев запястье и машинально буркнув что-то про синяк, который обязательно теперь будет, а так же еще пару слов, практически нечленораздельных, но явно не характеризующих Ролло с хорошей стороны, Энивей капризно изогнула брови:
- Знаешь, твое поведение не располагает с тобой пить. Нет, правда. Кто тебя знает, может, ты совсем буйный становишься?.. Я полагаю, что за те два часа, что прошли со времени занятия, ты успел утолить свою дикую жажду? Может, просто прогуляемся по набережной… Здесь красиво вечером.
- Ладно. - Ролло с сомнением оглядел ее платье, но решил пока не спорить. - Пойдем по набережной. Я здесь пешком еще не гулял. Метлы, думаю, можно оставить на той стоянке. Вроде бы мне кто-то говорил что она нормальная. Давай понесу, а то платье помнешь.
Лисса махнула рукой:
- Этой тряпке ничего не страшно, - но помело все же отдала.
Ролло без усилия подхватил обе метлы и отнес к стоянке. Уже через несколько минут он вернуся к Лиссе и предложил ей руку:
- Как там твое печенье? - Выбор нейтральной темы явно был проблемой.
В первый момент девушка уставилась на своего спутника с явным непониманием. Потом нашла в себе силы улыбнуться:
- Ах, это… Могло быть и лучше. С последними модными тенденциями все резко озаботились своим внешним видом и борьбой с лишним весом, что, как ты понимаешь, не самым лучшим образом сказывается на продаже хлебобулочных. Кстати, я вот все пытаюсь вспомнить, где же ты меня мог видеть, и – представляешь? – никаких версий.
- А… может мимолетом где-то. У тебя запоминающаяся прическа. - Рассказывать о тетушке Ролло не спешил. - так что представляешь, как я удивился, увидев тебя на тусе. Странно, что раньше не замечал. Такой хаер не спрячешь. Красивый, кстати, цвет. Смелый.
Переплетчица
- Ты, наверное, у нас не так давно. Иначе бы заметил. А так я с зимы не каталась. По сути, вчера был второй заезд после травмы, - поделилась Лисса, - За комплимент спасибо. И цвет, действительно, красивый. Особенно приятно то, что – натуральный.
На этом месте она непонятно хмыкнула.
- Вау. Вот бы не подумал. - Ролло с новым интересом посмотрел на фиолетовые пряди, потом пробежался глазами по затянутой в черно-сиреневое фигурке, но озвучить вопрос все же не решился.
Ветер играл с кудрями, набрасывая отдельные пряди на лицо, но, кажется, это девушку ничуть не смущало. Над набережной в этот тихий, еще рабочий час, разлетался мерный цокот изящных каблуков.
- Ну вот, - Лисса чуть замедлила шаг, - Ты знаешь мои имя и фамилию. И даже знаешь то, что я продаю печенье. А я, кроме того, что тебя зовут Ролло, о тебе не знаю ничего. Не хочешь восстановить справедливость?
- Ну, я просто не особенно люблю свое имя. - Ролло остановился, стаскивая с плеч куртку и набросил ее на плечи девушке. - Звучит очень уж пафосно. Реджинальд. Обычно сокращаю до Рея. Рей Ло. Так что будем знакомы.
- Очень мило, - пропела девушка и, поведя плечом с грациозностью дикой кошки, сбросила куртку. Усмехнувшись, пояснила, - Снежные королевы не мерзнут и не боятся простудиться.
Куртку Ролло успел перехватить налету, наградив "королеву" совсем не верноподданеческим взглядом. Энивей оказалась мастером не только летать, но и играть на нервах. Но и то и другое она делала с неповторимым очарованием. Хотелось как-нибудь отыграться. Мелькнула мысль спросить о ее проигрыше какому-то неумехе-новичку, о котором долетел смутный слух. Но Ролло не стал: во-первых Макс заверил, что это лажа. Во вторых, увидев Лиссу на метле, Ролло и сам не верил в такую возможность, а получить ее хлесткий ответ еще и на это желания не было. Он бросил взгляд на девушку и застыл.
...точеный профиль, веер ресниц, голое смуглое плечико, по которому скользнула тонкая вьющаяся прядь - как погладила....
- А чем ты вообще собираешься заниматься по жизни? - Сглотнув, ляпнул брумер первый пришедший на ум вопрос.
- Остепенюсь, выйду замуж, нарожаю детей, выкину нафиг метлу и буду сидеть дома, - хмыкнула Лисса, - Как тебе такой вариант?
- Трудный для представления. - Честно признался Ролло. - Не могу представить тебя без метлы.
Девушка пожала плечами, мол, не можешь, так не можешь.
- Вообще, надо бы, по-хорошему, закончить Университет. А то я на диплом вышла, а потом травма, то-се-пятое-десятое. В общем, так у меня пока справка и осталась, что я имею право в течение двадцати лет… - она махнула рукой, - А ты чем занимаешься?
- Хочу поступать в Универ. Я у себя несколько курсов отбегал, не знаю - можно ли здесь перезачесть их, если вообще поступлю. А пока работаю.
- Ну, учиться никогда не поздно, - Лисса остановилась и облокотилась на парапет, - А работаешь где?
- Начальником службы безопасности на закрытом обьекте. - Ролло прислонился рядом. - Закрытые залы ботанички, где сумасшедшие ученые возятся со всякой иномирной флорой. Слежу что бы флора не выбралась и никого не схавала. Лисс.. слушай, если бы у тебя не стоял вопрос денег, что бы ты купила. Одну вещь?
Вопрос был задан крайне вовремя, потому как Энивей едва удержала возглас удивления. Девушка нахмурилась: и потому, что задумалась над ответом, и потому, что называть себя «Лисс» она позволяла только одному человеку и то, постольку поскольку его все равно не исправить.
- Я бы себе квартиру купила, - призналась она спустя несколько секунд, - Потому что с теткой жить надоело до ужаса.
- Понимаю. У меня самого такая же... - Ролло повернулся, уперевшись о парапет спиной, сложил руки на груди и посмотрел на Лиссу. - А хочешь.. куплю? На двоих. Где захочешь.
- Предложение, конечно, заманчивое, - девушка задумчиво провела пальцем по нижней губе, - Но, думаю, что мой молодой человек едва ли это оценит.
Ролло недовольно поморщился, но смолчал. "Но ты-то здесь, со мной, а не с каким-то парнем. Ты - моя, Лисса Энивей. Просто ты еще сама это не поняла."
- Значит - замуж, дети и метла в мусор - дело уже решенное? - Усмехнулся брумер.
- Ага, - Лисса заговорщески подмигнула, - Осталось только его уведомить об этих планах. Вот он удивится…
- Бедняга еще не в курсе? Понятно. Но предложение в силе, если что.
Вместо ответа девушка раскрыла часы-медальон. Без четверти семь. До дома Макса, конечно, недалеко…
- Твое время истекло, - как ни в чем не бывало сообщила она, резко отталкиваясь от кованой ограды, - Жду тебя завтра на урок.
Метлу Лисса решила оставить на стоянке, потому что возвращаться за ней – просто лишняя трата времени.
- Давай провожу? - Дернулся за ней Ролло.
Она остановила его жестом. Так дрессировщики отдают собаке команду «стоять».
- Не стоит. Сама дойду.
Ролло застыл, не веря, что она все-таки сказала это, и не зная, что ответить. Когда подходящий ответ все же нашелся, было уже поздно: девушка успела отойти на сотню шагов. Не бежать же за ней. Ролло остался на мосту, наблюдая как удаляется девичья фигурка, и ветер раздувает фиолетовые локоны. Потом подобрал с земли камень и с неожиданной злостью швырнул его в воду, глядя сузившимися глазами на расходящиеся круги.
Киберхаг
Утро среды. Кабинет руководства агентства странных дел.

Переплетчица и Морской дьявол

Кортес вздохнул. За несколько дней ожидания, пока контрабандисты соизволят провести очередной караван, если вообще соизволят, мармазетка могла и помереть.
- Кроме только что обсужденной версии с контрабандой и случайным проникновением животного, появление халата-призрака можно объяснить чьей-либо шуткой. К сожалению, определить шутника затруднительно. Фактически им мог стать кто угодно, за исключением, пожалуй, Роял и ди Локер. Хотя, по словам Эльанн, о реакции страха на халат Кунцем из ныне работающих знала только она и Анжей. Если предположить шутниками Крейг и Айвенс, то они наверняка похвастались бы ди Локеру. А он ни о какой шутке не знает. Остаются Эльанн и охрана.
- Однако. Исключая версию контрабандистов нет никаких, даже косвенных, указаний на то, каким образом, столь редкое животное, как мармазетка появилась в нашем мире и проникла в Ботанический Сад.
- Пока что версия контрабанды представляется мне наиболее реальной. - Признала Фрау Шредингер, складывая пальцы пирамидкой. - Правда, для меня остается открытым вопрос, было ли животное доставлено намеренно, или же это случайность. В любом случае, это уже не особенно важно. Надо подтвердить или опровергнуть непосредственно версию контрабанды. А главное - я хочу знать кто в ней замешан. Хотелось бы услышать ваши рекомендации, господа?
Резкий звонок телефона послужил ответом на ее вопрос.
Кортес покосился на звонок и быстро потянул руку, чтобы дать отбой. На всех совещаниях и встречах, где ему доводилось бывать, считалось правильным не отвлекаться. Но в последний момент Кирилл приостоновил руку. Может здесь действуют другие правила.
- Сейчас отключу звук, - полувопросительно, полуутвердительно произнес он.-
-Ничего страшного. Мы здесь не отключаем телефоны. слишком важным может быть пропущенный звонок. - Негромко произнес эльф. - Итак, к нашему вопросу....
-Тогда, с вашего позволения, я отвечу на вызов, - Кортес прикоснулся к сенсорной пластине, - Слушаю, вас.
- Кирилл? Это Эльанн. Кирил, здесь что-то очень странное творится: меня не пускают во второй зал из-за какой-то дурацкой и непонятной то ли проверки, то ли еще чего. Анжей шарахается от меня как от чумной, а Кунц вдруг заявил что нам надо обсудить возможность моей дальнейшей карьеры здесь. Вроде у него есть доказательство моих нарушений правил. Кто-то сказал ему про Киру?
Кортес на десяток секунд задумался.
-Знаешь, Эльанн, может это глупо, но позвони в полицию и вызови их. Скажи, что на тебя напали твои коллеги прямо на работе. Ты заперлась, но не уверена, что дверь долго продержится, а они ломятся. Агрессивные. Судя по поведению, находятся под действием каких-то одурманивающих средств.
-Ты.. шутишь? Или серьезно? Кирил, что происходит? - Было слышно как защелкнулся замок на ее двери, когда Эльанн решительно заперла дверь. - Может мне уехать домой? Попрошу отца меня забрать.
Кирилл перелистнул блокнот на чистый лист и крупно написал: “ботанический сад. Что-то странное. Сотрудников не пускают в один из залов, под предлогом проверки. Транзит?” и показал присутствующим.
-Вполне серьезно. От такого вызова полиция не отмахнется. И войдет обязательно, чтобы там охрана не пыталась сказать. Более того, чем больше охрана будет упрямиться, тем больше наряд увериться в серьезности вызова. К сожалению, есть подозрение, что не все твои коллеги законопослушные люди. Можешь конечно и отца позвать, но только если он приедет в сопровождении частной охраны и адвоката.
- Думаю, что позвоню отцу. - Нерешительно произнесла Эльанн.
-Позвони, - согласился Кирилл, - Если он решит, почему-либо ехать один, хотя я крайне не рекомендую так поступать, то есть смысл мне с ним договорится и идти вместе.
- Я попрошу его привести охрану. Скажу что надо забрать подставки с кабинета - давно собиралась. Ну, и не думаю, что кто-то решится на него напасть. Бог мой, ощущение что я вижу страшный сон.
-Если мои коллеги правы, то могут и решиться. И похоже для них это не в первый раз.
- О чем ты?
- У меня нет доказательств, даже косвенных. К тому же, извини, чем дольше мы говорим, тем больше уходит времени, которое отнюдь не бесконечно. Да, и... если не путаю, твой отец один из финансистов садов? Это хорошо.
- Ты прав. Мне просто страшно положить трубку. Папа.. да, он один из спонсоров.
-Позвони ему, прямо сейчас. А потом, пока он не приехал, можешь снова позвонить мне.
- Можешь не класть трубку? Я свяжусь с ним по медальону.
-Конечно.
Голос Эльанн был приглушенным и можно было разобрать только отдельные слова. Очевидно отец поднял трубку сразу. И воспринял странную просьбу старшей дочери с удивлением, но без лишних вопросов.
- Он приедет через десять минут. Сказал что ничего не понимает, но будет с охраной и заберет меня прямо из кабинета. Что бы я не открывала, пока он не придет. так что значит “не в первый раз”?
Тех нескольких десятков секунд, когда девушка звонила отцу, Кортесу хватило, чтобы зажав пальцем микрофон произнести, обращаясь к присутствующим.
-Звонит Веденнет. Ее не пускают во второй зал, якобы там проверка. Кунцу кто-то рассказал про кошку, и теперь он задался мыслью уволить Эльанн. Видимо таким образом отвлекают его внимание. Если версия с контрабандой верна, то похоже, что сейчас они либо возятся с очередной партией. Либо зачищают следы. Еще вариант - поймали мармазетку. Вы собираетесь звать таможню?
- Мне бы не хотелось этого делать. Пока нам нечего ей предъявить. Если у них что-то есть в залах, то ни уничтожить там, ни вывести за пределы сада они это не смогут. Пока что есть шанс, что контрабандисты не знают что мы вышли на леди Авирриам и что они не откажутся от следующей поставки. Если мы вообще правы с этой версией.
-Понятно, - согласился Кирилл. И что-то тихо произнес по поводу законников любезничающих с бандитам. Затем вернулся к разговору с Эльанн.
-К сожалению, некоторые друзья, твоих коллег, не очень хорошо воспитаны, и забывают представляться при первой встрече. Компенсируя это красивыми сказками о летающих кирпичах.
-Что? Я не понимаю тебя. Кортес, я хотела спросить. Вы работаете на Кунца, но могу ли я вас тоже нанять?
-Да, можете, - кратко и однозначно ответил Кирилл.
- Хорошо. Я хочу вас нанять разобраться во всем этом. Если уговорю отца - то как юридическое лицо. Если нет, то как частное. Что для этого нужно?
-Эльанн, прости, что перебиваю, но когда ваш отец обещал приехать?
- Думаю что уже сейчас. Мне не видно из окна, но по-моему сейчас поднимутся.
-Попросите отца, в сопровождении охраны, разумеется, сходить в зал, куда вас не пускали. Посмотрите нет ли там чего-либо странного. Может быть что-то спрятали. Или изъяли. Если особо ничего, то постарайтесь прихватить с собой Кунца, но это не обязательно, хотя и желательно. А затем все вместе приезжайте в Агентство. И договор официально оформим. И сразу работу начнем.
- Хорошо. - Было слышно как открывается дверь и девушка со счастливым “папочка!” отняла трубку от уха. С минуту висела пауза, после чего трубку вновь взяли:
-Кортес? - Мужской голос был спокойный и решительный. - Веденнет. Мы будем у вас через полчаса. Кунца я привезу.
-Да, сэр. Жду вас.
Переплетчица
Магазин тростей оказался совсем рядом с местом новой работы. Фигурная вывеска сообщала, что сие есть “Трости от Эйзенбахера и Соломона” а жёлтая табличка на двери изображала солидного мужчину, вероятно только что плотно позавтракавшего в дорогом кафе, оставившем крупные чаевые и вышедшему к своему красному кадиллаку. В руках у мужчины дополняя образ и подчёркивая статус бросала миру вызов прогулочная трость, а подпись гласила: “Стиль можно создать!”
Вчера наглотавшись архивной пыли, что в некоторой степени компенсировалось любезностью милейшего Хиггенса, и вывихнув разум в генеалогических хитросплетениях Веденнетов, Мрчайлд пришёл к выводу, что принцип поиска женщины похоже оказался выстрелом холостым и в никуда, а потому вознаградил себя (да и пролил целебный бальзам на уязвлённое самолюбие, если уж быть совсем откровенным) покупкой трости с костяным набалдашником в виде кариатиды поддерживающей мировой шар.
- Ну и как я вам, сударыня, поинтересовался он у прекраснейшей Вивиан Айвори.
Ответа от фотографии кот не дождался. Более того честность обязывала признать, что сегодня, улыбка мисс Айвори не отличается теплотой.
Постукивая тростью, Корагессан вошёл в здание Агентства
Защитное заклинание свободно пропустила знакомую личность а дверь открылась бесшумно. В коридоре никого не было, так же как и в комнате, предоставленной на нужды молодых сотрудников.
-Либо все вдруг оказались раздавлены ...эм-м грехом лени - слова горошинами раскатились по полу... казалось прислушайся и ты услышишь их шорох - либо это я оказался более не спешен, чем все остальные.
Кот пересёк холл и вежливо постучал в дверь руководства.
Дверь приоткрылась и Тан Аласт вежливо кивнул:
-Доброе утро, господин Мрчайлд.
- Буэнос диас, сеньор Аласт. Простите меня за...ммм... вторжение, однако некоторая доля рассеяности, сыграла коварную шутку с вашим покорным слугой и я, не озаботившись знанием телефона сеньора Кортеса, не в силах ныне с ним связаться. Окажите любезность, кабальеро, подскажите, как или где я могу встретиться с сеньором Кирилом?
-Проходите. Мы все здесь - небольшой обмен мнениями. Пока господин Кортес занят разговором по телефону, позвольте вас кратко ввести в суть дела. Некоторые подробности выяснились лишь сегодня утром.
- О! Весьма любопытно
Зайдя в кабинет, кот поклонился всем присутствующим и прищурив жёлтые глаза мягко скользнул на свободный стул.
Кортес говорил по телефону негромко, кроткими непонятными фразами. Тан Аласт что-то шепнул сидящей за столом хозяйке агентства и вновь вернулся к коту:
- Вкратце дело обстоит так... - Кратко но емко пересказывать самую суть не было врожденным даром долгоживущих эльфов, так что этому искусству Тану Аласту пришлось учиться самостоятельно, достигнув небывалых высот.
- Поразительно, сколь круты повороты судьбы - выданная сентенция завершающим аккордом легла на партию рассказа главного помошника - Значит контрабанда и не совсем понятно чем, то ли фруктами, то ли мармазетками. А с учётом, что вторые без первых не существуют... А, эмм-м, могу я поделиться одной мыслью?
- Я был бы вам очень благодарен.
- Если предположить, что больший интерес представляют мармазетки, не надо даже заниматься контрабандой. Достаточно грамотно и исподволь направить ..э-ммм...творческий порыв биолога в нужное русло, дабы он начал выращивать нужные фрукты, ибо, как мы уже поняли без этих фруктов животное гибнет. А дальше просто ослабить в нужный момент охранно-карантинный режим и вуа-ля звери сами спешат к кормушке, как эм-мм... бабочки к свету. Но если я правильно понял есть ещё один нюанс. Растения накапливают необходимые элеметы, согласитесь сами выработать селен не может не один цветок... но значит и почва должна быть этими элементами обогащена. Стоит проверить эм-м... закупку земли, или подкормки для садов и возможно это укажет нам, на как минимум одного из участников?
-Насколько я понимаю “красная роса” - не фрукт а цветок. Фрукты Кунца пострадали безвинно, попав под горячую лапу. Но в любом случае идея весьма любопытная. Вы считаете что “росу” попробуют разводить здесь?
-Извините, что перебиваю, - вмешался в разговор Кортес, - через полчаса к нам приедет новый клиент. Мистер Веденнет. Один из финансистов Ботанических Садов. Отец мисс Эльанн. Его будет сопровождать охрана, вероятно адвокат, дочь. И он обещал привезти мистера Кунца. По предварительной договоренности он заключит договор на расследование всего происходящего в Ботанических Садах, а не только происшествия с деревьями. Если конечно дочери удастся уговорить отца.
- Весьма своевременно.
- И весьма, впечатляет - Мрчайлд жмурился, точно от яркого солнца и весёлые искорки, так и скакали в глазах - Если конечно не предполагать, что мисс Видденнет не стоит за всем этим... Как известно нет укрытия надёжней для подводной лодки, чем вражеский порт...

(C МД и Момусом)
Киберхаг
Переплетчица, Момус, Морской дьявол

Мы обязаны сохранять в тайне сведения, полученные от клиентов, но не в случае уголовного преступления. Если мисс Виденнет в этом замешана, то ей не поможет даже репутация ее семьи. Пока же нам будет весьма полезно иметь клиента.
- Адвокат ей поможет, - мрачно уточнил Кортес, - особенно если у нас по прежнему будут лишь косвенные улики.
- Если ни у кого нет особых возражений, я бы занялся проверкой поставок в Сады. Это можно осуществить и косвенным путём, если у..эм-м.. восхитительнейшей сеньоры Шрёдингер, есть информация о том, кто мог бы заниматься поставкой удобрений и кто может торговать скажем отходами обогащёнными вышеозвученными элементами... не думаю, чтобы таких организаций было много...
-Надеюсь, что они не закупают сразу на все павильоны, и не на полгода вперед. Иначе там можно будет спрятать остров редких металлов.
- Думаю, что эти поставки в любом случае идут через таможню. Я попробую договориться о предоставлении нам сведений о подобных закупках.
-Предлагаю сменить тему беседы. До прихода клиента двадцать пять минут. Возможно и меньше. Направления поиска мы сможем обсудить позднее. А сейчас надо определить, что из уже нам известного говорим, а что пока нет. Полагаю, что говорить можно все, кроме версии с контрабандистами.
Тан Аласт присел на край стола хозяйки агентства и с интересом посмотрел на присутствующих, готовый к вороху разнообразных версий.


О прибытии гостей сообщил дверной колокольчик в приемной. Роберт Виденнет оказался невысоким, кругленьким мужчиной с весьма заметными залысинами. Образ доброго простака портил лишь взгляд - умный и серьезный. Эльанн унаследовала от отца лишь цвет глаз и волос. Впрочем сейчас ее красота поблекла - она была встревожена и бледна. Вместе с высокими гостями в приемную зашел лишь один охранник, пихая перед собой затравленно озирающегося Кунца. Последний слегка задержался, когда все прибывшие проходили в кабинет, куда их любезно пригласил эльф. Но быстро понял, что от него ничего не зависит и с несчастным видом ссутулился на стуле. .
Вставший при виде гостей, Кортес дождался когда все войдут в кабинет:
-Здравствуйте, мистер... Ведденет, - не дожидаясь преставления Кирилл попытался угадать кто есть кто.
-Добрый день, Эльанн, - искренняя улыбка девушке.
-Мистер Кунц, мистер, - короткие деловые кивки в знак приветствия остальным.
-Меня зовут Кортес. Позвольте представить вам владелицу Агентства странных дел, фрау Шредингер, - приглашающий жест рукой.
-Мы встречались, - сдержано произнес Видденет, вежливо склоняя голову. Фрау Шредингер ответила едва заметным кивком. - Тан Аласт. Кортес, приятно познакомиться - Эльанн говорила о вас.
Мрчайлду наконец довелось воочию убедиться, что слухи о красоте мисс Ведденет, более чем обоснованы. Эльанн была очаровательна... разумеется не так, как несравненная мисс Вивиан Айвори, но очень близко приближалась к тем высотам, которые описываются словами “эталон” и “идеал”. И чуть прижмурив жёлтые бесстыжие глаза, впитывая ощущения привнесённые пришедшими - потную боязливость Кунца, сосредоточенную деловитость охранника, цепкую наблюдательность Ведденета, кот не мог отделаться от ощущения, что прекрасная полуэльфийка в чём-то виновата.
Гость подвинул Эльанн стул, сел сам и сцепил пальцы:
- А теперь рискну показаться невежливым, но все же я желал бы знать что происходит.
-Если никто не возражает, то я, как один из сотрудников занимающийся делом Ботанического Сада, объясню. По крайне мере то, что уже удалось установить, - Кортес выдержал паузу, оглянувшись на присутствующее начальство и коллег.
-Мистер Кунц, в рамках научных изысканий Ботанического Сада, проводит исследования одного из вида деревьев. По его оценки, они должны были дать съедобные плоды, которые могли принести научный и коммерческий успех. Однако, в одну из ночей на прошлой недели, кто-то уничтожил свежие плоды. Попросту говоря - съел. Одновременно на мистера Кунца напал неизвестный. Покусал за руку. Через несколько дней мистер Кунц обратился за помощью в расследовании в наше Агентство. Опуская подробности и тупиковые ветви, мы выяснили, что. Во-первых, в ночь инцидента, кто-то воспользовавшись старым лабораторным халатом, повешенным на вешалку в павильоне, попытался создать впечатление призрака. Учитывая плохое освещение и ветер системы вентиляции, задумка хулигана удалась. Во-вторых, проанализировав укус, полученный мистером Кунцев в ту же ночь, а так же шерстинку на халате, удалось определить, что нападавший это животное - мармазетка, которое в нашем мире не встречается, и считается мифом. По уверению ученого из исследовательской лаборатории Университета, будучи голодной она вполне могла съесть плоды дерева. Точный путь проникновения мармазетки в павильоны Ботанического Сада пока не определены. Однако анализ охранных систем и общение с сотрудниками охраны, позволяет предположить, что вероятность случайного проникновения, например, на запах потенциальной пищи от растений, представляется достаточно высоковероятным. В-третих.
Кортес выдержал легкую паузу.
-Мистер Кунц, Вы внимательно слушаете? В-третьих, проведя перекрестный опрос сотрудников выяснилось, что администратор, мистер Роял, стремится к единоличному управлению павильонами Ботанического Сада. Однако не имея биологического образования, он не может получить должность Смотрителя. В связи с чем, им принято решение, о смещении мистера Кунца с поста, и замена его Анжеем ди Локером. Анжей, являясь племянником Рояла, и сильно ему обязанным, будет исключительно номинальной фигурой. Однако для успеха плана мистера Рояла, требовалось, чтобы в ближайшее время к Ботаническим Садам не привлекалось постороннее внимание. Этим и объясняется стремление администратора побыстрее избавиться от оперативно-розыскной группы Агентства. В том числе и путем убеждения мистера Кунца расторгнуть договор. Насколько мне известно, аргументацией должно было послужить обещание предоставления исследованиям мистера Кунца приоритетного значения, увеличение финансирования и приобретение необходимого оборудования, удобрений и прочего.
- Таковы основные результаты нашей работы за, примерно, двое суток.
- Это весьма... неожиданно. - Признал Роберт Виденнет. - Есть, правда, небольшие нестыковки. И я так и не понял как мармазетка связана с планами Рояла. Которые, могу вам сказать, просто невыполнимы: совет попечителей никогда не примет кандидатуру ди Локера даже на временной основе. Впрочем, это не особенно важно - Рояла можно образумить позднее. Вы больше ничего не хотите добавить, Кортес?
- Не удалось установить никакой связи между появлением мармазетки и планами Рояла. Более того учитывая агрессивно-негативную реакцию администратора на постороннее животное, я склоняюсь к версии, что связи и не было. Наоборот, мармазетка только мешала. Мне не известно каким образом Роял планировал провести нужную ему кандидатуру. Впрочем для выяснения этого вопроса нас никто и не нанимал. О существовании ранее озвученных планов стало известно параллельно с основным расследованием.
- Оно связано с Садом или моей семьей?
- Поиск уничтожителя плодов деревьев из Сада, несомненно связан с Садом, - Кортес сохранил не только серьезное выражение лица, но и серьезный тон.
- Не надо играть в слова, Кортес. - Виденнет перевел взгляд на Фрау Шредингер, - я хочу быть в курсе всего происходящего.
- Простите, вы не являетесь нашим клиентом и это вряд ли возможно.
- Но у вас сейчас нет клиента. не так ли? - Он дождался кивка. - Я хочу нанять Агентство. От имени Совета попечителей, как его председатель я желаю знать что происходит. Кортес?
- Да, сэр?
- Я могу чем-то помочь?
- Думаю, что - да. Я просил мисс Эланн, когда Вы за ней заедете, выяснить, что же на самом деле происходило в павильоне, куда ее не пустили. Это первое. Думаю, что сотрудникам Агентства будет полезно иметь пропуска на территорию Ботанического Сада, без каких-либо ограничений. Это второе. Возможно, что-нибудь еще, но позднее.
- В павильоне ничего странного не происходила. - Подал голос мужчина, стоящий за спиной Кунца. - Мы с еще двумя ребятами из охраны господина Виденнета прошли второй и третий павильоны. Правда они огромные и мы их просто обошли, а не устроили полноценный обыск. Но при визуальном осмотре ничего кроме странной штуки у дверей, которая чуть не откромсала Ставрасу ногу, не видели. Хотя мы к сожалению не разбираемся в растениях - на мой взгляд они там все были странноватые, если можно так выразиться, сэр..
- Спасибо, - искренне поблагодарил Кортес, мысленно записав в достоинства сотрудников охраны их понимание пределов своих знаний.
- Мистер Кунц, не хотите прокомментировать вопрос закрытия павильона?
- Я.. я не знаю. - Пробормотал растерянный Смотритель. - Это плановые мероприятия или ремонт системы - я не разбираюсь в таких вещах.
- Думаю не ошибусь, если скажу, что такие закрытия осуществляет Роял, причем без предварительного согласования с Вами. И насколько часто так происходит? - последний вопрос был скорее адресован Эльанн, а не Кунцу.
- Он.. согласовывает. Просто Альберт понимает что я не могу отвлекаться на такие мелочи. Ну, технические мелочи...
- Нечасто, Кирилл. Честно говоря и так и не припоминаю таких особых проблем раньше.
- Видимо объявили тотальную охоту на мармазетку и понаставили капканы. В один из которых чуть не угодил Ставрас.
- Эта штука не похожа на капкан, сэр. Разве что отдаленно. Ставрас ее разрядил. Можем привезти сюда, если нужно.
- Я сам не охотник, - признался Кортес, - но охотно передал был устройство на экспертизу соответствующим специалистам.
- Эльанн, в разговоре ты упоминала, что мистер Кунц собирался обсудить, что-то по вопросу нарушения правил. Не хочешь провести эту беседу сейчас?
- Это недоразумение, - пробормотал Кунц, - просто недоразумение, да-да. Никаких претензий к мисс Веденнет. Просто я ошибочно подумал, что мисс Веденнет держала в Саду кошку, а это запрещено правилами...
- Эльфийская древовидная, запугавшая собачек Вивиан? - Негромко поинтересовался у потолка Веденнет.
-Ага. - Эльанн приложила все усилия, что бы выглядеть виноватой, но это у нее плохо получалось. - Надо было назвать ее охранной.
- .. но поняв, что слухи не имеют под собой почвы я сразу же понял, что никаких вопросов к нашей ценной сотруднице нет! - Почти шепотом закончил Кунц.
- Замечательно, - Кириллу почти удалось скрыть улыбку, - Эльанн, можно на пару слов?
- Конечно! - Девушка поднялась и подошла к Кортесу.
- Давай пройдем в другой кабинет. Там сейчас должно быть свободно. Информация такова, что я не считаю нужным сообщать ее публично, - Кирилл повел девушку в рабочее помещение сотрудников, в это время пустовавшее.
- Что-то случилось? - Встревоженно спросила девушка, без колебаний заходя в кабинет и поворачиваясь к Кортесу. - У тебя неприятности?
- Да нет, - Кирилл улыбнулся, - Ты говорила, что Анжей от тебя шарахается. Думаю, что это моя вина. Когда я с ним беседовал, то для “развязывания языка” был вынужден присочинить. Сказал, ищем тебя, мол пропала. А на работу совсем не ты ходишь, а магическая кукла. Такая ситуация. Возможно ты с этим сможешь поразвлечься. Или если не хочешь, скажи Анжею, что уже вернулась.
- Ну, ты даешь! - Эльанн не выдержала и рассмеялась. - Ничего я этому придурку говорить не буду. С института его терпеть не могу. Еще и добавлю что я кукла с системой против дураков. Но ты навел паники. Они там ходят и на меня огромными глазами смотрят. Кирилл, ты правда думаешь что все закончится на политической грызне? Признаться если да - мне станет намного легче.
Улыбка сошла с лица Кортеса.
- Я только начал копать. Образно выражаясь снял лишь верхний слой в многометровой куче. И что там скрывается... Если дело не только в борьбе за фактическое управление Ботаническим Садом, а в чем-то большем. Или если амбиции и гонор перевешивает мозг. То от слов очень легко перейти к физическим расправам. К сожалению мне с таким доводилось сталкиваться чаще, чем хотелось бы. Поэтому и просил, чтобы твой отец приехал в сопровождении охраны.
- Ясно. Когда я уезжала отец сказал, что я беру отпуск. А Роял брякнул “ясно, надеюсь она скоро найдется... то есть вернется!” Похоже ты помог родится новой легенде. Все поверили. Думаю им будет даже спокойнее меня не видеть. Но все это дело меня беспокоит. Кирилл, будь осторожен. Пожалуйста. И еще, если тебе не сложно - скажи мне если узнаешь где предыдущий смотритель. Я чувствую себя неуютно из-за той истории с халатом. Словно в чем-то виновата перед ним.
- “Если не мы, то кто?” - процитировал Кирилл достаточно известную фразу, - А старый смотритель. Если узнаю... Вот только узнаю ли.
- Узнаешь. Ты из тех людей, что всегда докапываются до правды что бы не случилось. - Эльанн сделала шаг вперед и поцеловала его в уголок рта.
Кирилл обнял девушку, бросил машинальный взгляд на дверь - нет ли посторонних, и крепко поцеловал Эльанн.
Переплетчица
Кошачий взгляд, солнечным зайчиком по стенке, скользнул вслед Кортесу уводящему полуэльфийку для “конфиденциального” разговора и, пылинками в солнечном же луче, плясали в желтизне глаз искры понимания.
- Синьор Ведденет, вы... м-м-м... позволите побеспокоить себя одним вопросом?
- Конечно.
- Не сочтите за труд, утолите жажду нашего любопытства - скажите, из каких источников вообще идёт финансирование Ботанических Садов.
- Часть - это меценаты. Часть - помощь Совета. Остальное - это корпорации, которые имеют права приреготивного пользования теми открытиями, которые по решению совета разрешено передавать.
- Понятно - покивал головой кот - Но, не откажите в любезности, поясните, помощь совета имеет скорее безвозмездную..эм-м-м...природу или же расчитывает на определённую ...эм-м-м отдачу?
- Разумное сочетание. Но больше все же первого. Сад существует именно как тот фильтр, который должен убедиться что любая технология безопасна для нашего мира, прежде чем будет решаться вопрос о ее внедрении.
- А кому Сад может мешать, уважаемый кабальеро?
- Не представляю. Если каким-то образом уничтожить или же заставить закрыть лаборатории Сада, то это не значит, что мы пропустим все проекты без разбору. На этот счет Совет единогласен - мы просто подпишем на них запрет.
- Это очень мудро - покладисто согласился Мрчайлд - но что если работа Сада будет вообще...эм-м-м... дискредетирована?Тем самым тень ляжет и на Совет, верно... Скажите, уважаемый кабальеро, у каждого члена Совета наверняка много врагов?
- Безусловно. Но как бы вам сказать - Совет является частью нашей деятельности скорее на безвозмездных началах. Все его члены богатые и самостоятельные люди, решившие вернуть долг природе и обществу. Разве что против кого-то лично докажут использование ресурсов в личных целях. Но это невозможно самим построением совета.
- Почему?
- Слишком много членов совета должны быть задействованы. Мы не ангелы, но каждому из нас есть что терять. Каждого можно купить, но здесь цены заоблачны. И я не могу представить себе ту операцию, прибыль от которой оправдала бы такие расходы. А обвинить ложно, по принципу “дыма без огня не бывает” ,конечно, можно. Но вряд ли кто то решится.
- Я понял, сеньор - желтизна глаз стала прямо-таки медовой, под стать тембру голоса - А не сочтите за бестактность, но вы довольны выбором дочери... или вам бы хотелось для неё ...эм-ммм... другой судьбы.... возможно
- Я хотел для нее свободы выбора. Не могу сказать что радует перспектива поездок девочки в другие миры, но что поделать. Так она решила.
- Дети - кот слегка пожал плечами
Darkness
с самым лучшим мастером на свете ^^

Иногда господин Наэр был ужасающе рассеян и ленив. Настолько, что это ужасало даже его самого.
Из дома Ирьял умудрился выйти даже не поздно утром - рано днем, когда солнце уже почти добралось до зенита, и погода просто-таки располагала к неспешным прогулкам, посвященным сочинению стихов, любованием городом и просто нахальному ничего-не-деланию.
Сказать по правде, Наэр и собирался этим заняться, если бы не чувство хвоста, которое несколько неприятно - для ленивого настроения антиквара - напоминало о том, что у кое кого есть незавершенные дела. Причем, достаточно важные дела. Настолько важные, что за них даже платят деньги.
- Мистер Хай... Хайлоуэр, - наконец смог припомнить ужасающе-незапоминающуюся фамилию демон; конечно же, господин Ирьял Лаэши Сириан III тьер-Аррас тьер-Шэ Наэр опустил тот факт, что его собственное имя мало кто способен выговорить с первого раза. Даже с десятого.
Если память Ирьялу не изменяла, тот тот самый подозрительный мистер Хайлоуэр держал лавку... тут память, самым нахальным образом подсутилась, и подкинула адрес.
Ленивая прогулка откладывалась на неопределенное время, если, конечно, не называть прогулкой неспешный поход Наэр по адресу антикварной лавки подозрительного соседа.
Антикварная лавка стояла на своем месте. Впрочем. любое другое ее поведение еще мого бы заинтересовать, а вот факт постоянного пребывания там, где и положено быть оказался самым травиальным.
Одноэтажное каменное здание с узкими стрельчатыми окнами всеми силами старалась соответствовать времени короля Аркровта II. А витиеватые буквы (совсем неплохо состаренные) сообщали всему миру о существовании лавки "Редкости Хайлоуэра".
Ирьял, кинув быстрый взгляд на вывеску, вздохнул - вспомнилась собственная лавка, кою, впрочем, пришлось прикрыть во избежание обламывания рогов владельцу. Некоторые клиенты оказались на редкость буйными...
Уши Наэра грустно поникли на десяток секунду; впрочем, когда демон толкнул дверь, входя внутрь, острые кончики уже жизнерадостно смотрели вверх.
Над головой меодично прозвонили пять маленьких, но голосистых колокольчиков, выполненных в форме птиц. Впуская посетителя в зал, наполненный благородным сумраком, атмосферой таинственной старины и вещами. Владелец медлил, давая потенциальному клиенту оглядеться, проникаясь величием старых вещей, расставленных по изящным полочкам или в скромных стеклянных витринах. Но вот послышаись неторапливые шаги и из-за ширмы вышел невысокий, худой мужчина, не старый, но уже с благородной проседью в темных волосах.
На изящной физиономии потенциального клиента четко читалась смесь профессионального интереса, восторга эстета и личное очарование, призваное распространятся на всех живых существ в радиусе... хотя бы сотни метров. В тот момент, когда местер Хайлоуэр появился, Ирьял с интересом разглядывал полочку с маленькими статуэтками. Кончик хвоста отставного антиквара в задумчивости покачивался из стороны в сторону.
-Добрый день. - Хайлоуэр сложил пирамидкой длинные пальцы и на старинном серебрянном кольце в виде обвившей палец рыбы сверкнули маленькие рубины-глаза. В обаянии владельцу лавки тоже было не занимать, и гость должен был почувствовать искреннюю радость и гостеприимство:
-Рад видеть истинного ценителя. Статуэтки коллекции графини Мартриции. Изысканейшая работа. триста лет, а они как в тот день, что вышли из гениальных рук мастеров. Братья Лоренцо. Говорят, они продали бессмертные души тьме за искусство.... ведь они пленяют с первого взгляда, не так ли, мистер... ?
- Наэр, - вежливо представился, обернувшись через плечо, Ирьял, а потом вновь вернулся к изучении старинных статуэток, - жаль только, что таким великим мастерам была уготована столи печальная судьба.
Ирьял выпрямился; взгляд скользнул по еще нескольким полками. Кончики пальцев зачесались - профессиональный интерес просто-таки изнывал от желания обнхать, потрогать, прикоснуться к старинным вещам.
-Господин На-эр. - Градус уважительного дружелюбия в голос был добавлен с умением опытного дипломата или старого афериста. - Вы ищете что-то конкретное?
- Скорее, просто любуюсь, - туманно отозвался Ирьял, склонившись над изящным бело-фиолетовым чайным сервизом. - Хотя... знаете, наверное, все же ищу. Небольшой подарок для... близкого друга.
- Тогда вы пришли в нужное место. Здесь не просто вещи, которые вы могли бы купить в любой лавочке. Нет. Здесь вы можете стать владельцем кусочка истории. Неповторимого, пленительного и только вашего. Разве может быть подарок ценнее чем тот, который без слов расскажет о тонком вкусе дарителя? - Рука скользнула по тяжелому мраморному изваянию дракона и рыбка с пальца сверкнула почти хищно. - Чем увлекается ваш друг? Возможно этот прекрсный настольный прибор для письма доставил бы ему радость? Ему более века, но он в идеальном состоянии. Серебро, малахит и изумруды. Это перо держал в руках крон-принц. Возможно именно им были написаны стихи для его прекрасной тайной возлюбленной.
Ирьял сделал большие, невинные глаза - соответствующие облику наивного представителя "золотой молодежи".
- О-о... Как романтично, - конечно, изумруды не были изумрудами, да и цвет серебра вызывал явные сомнение. Но Ирьял делал вид, что искренне верит антиквару, - но, знаете... Мой друг интересуется растениями. Во всех их видах. И, знаете... его последнее увлечение, - Наэр прищелкнул пальцами, словно вспоминая что-то, - растение с таким дли-инным названием. Лау... Лаурентис, кажется. Да!
А вот умению держать себя в руках антиквару все же стоило уделить немного времени. Рука чуть дрогнула, а взгляд метнулся к двери за ширмой:
-К сожалении я плохо разбираюсь в растениях. Есть несклько сервизов с цветочным арнаментом, но они вряд ли заинтересуют вашего друга. Почему бы вам не поискать в цветочной лавке? Уверен, букет цветов порадует любого человека. И обойдется вам куда дешевле.
Наэр захлопал зелеными, абсолютно прозрачно-невинными глазами.
- Нет, нет. Знаете, букет цветов это... банально. Мне все же хотелось подарить нечто изысканное, - демон улыбнулся антиквару, даже с какой-то легкой долей кокетства. - А мне рассказывали, что этот цветок очень похож на розу. Такой пышное, бело-розовое соцветие. Может, у вас что найдется похожее? Мне вашу лавку... рекомендовали.
Антиквар вздрогнул и явно побледнел, тоскливо косясь на спасительную дверь в кабинет:
- Э-э-э... рекомендовали? Боюсь, что-то напутали. У меня лишь антикварный магазин и никаких цветов. Нет-нет, никаких ... соцветий! У меня вообще аллергия на цветы!
Уши Наэра печально опустились.
- Я имел ввиду, быть может... у вас есть что-то с изображением цветов. Гравюры, например. Простите, я не хотел вас огорчать, - Ирьял подошел поближе, чуть виновато глядя на антиквара.
- Увы. - Хайлоуэр явно не чаял избавиться от слишком настойчивого клиента. - Ничем не могу помочь. Но было весьма приятно познакомиться. А теперь простите - срочный звонок.
Ирьял грустно вздохнул, повел рукой, говоря - право ваше и побрел к выходу. Медленно побрел, иногда останавливаясь и что-то рассматривая на полочках.
Проследив за ним взглядом, хозяин быстрым немного суетливым шагом направился в кабинет, на ходу стискивая висящий под рубашкой медальон. Руки у Хайлоуэра мелк дрожали. Плотно закрыв за собой дверь, он решительно стиснул в руках изящную вещицу и немного нервно произнес:
-Это я. Что происходит? Ко мне явился какой-то тип, спрашивал про цветы. Ты что, решил меня подставить?
Успешно позвеневший колокольчиками на двери, имитируя свой уход, Ирьял, тихонько прокравшись к кабинету, приложил ухо к двери и довольно, но достаточно ехидно, улыбнулся, вслушиваясь в чужой разговор.
Было слышно, как нервно расхаживает по кабинету антиквр:
- Ты ведь сказал, что все связанно только с девицей Виденнет! Что это ищут ее и что никакой опасности. Ты как хочешь, а надо сварачивать - мне голова еще дорога. Поледний раз. И у себя больше я их держать не буду. Нет! Ни одной ночи! Ищи другой перевалочный путь. Хоть бы и у твоего умника. А то умыл руки, а денежки загребает лишь за то, что про старуху рассказал и племяничка нашел! Все...
Что то со стуком упало на пол, звякнуло стекло, забуькаа наливаемая в стакан жидкость. Антиквар явно спешил запить неприятности дня.
Наэр еще пол десятка секунд стоял у двери, прижавшись к дереву ухом, потом осторожно отступил и быстро, как можно более аккуратно, поспешил к выходу. У порога демон привстал на цыпочки, придерживая колокольчики рукой, чтобы не звенели, толкнул дверь.
Киберхаг
Факел, Переплетчица и Морской дьявол
Запыхавшаяся Монтесорго распахнула дверь, ввалившись в кабинет не снижая темпа, который взяла на старте. Все таки любовь к пешим прогулкам хороша, когда никуда не спешишь, а тут пришлось почти бегом преодолевать два квартала.
- Я что-то пропустила? - сходу выдохнула девушка и осеклась. – Ой, простите, - Ханна опустила глаза, не зная куда деть руки и вообще что делать: немедленно уйти, плотно закрыв дверь, или сделать вид, что всё в порядке.
Эльанн тепло улыбнулась Ханне, разжимая объятия, но назад не отступая:
-Доброе утро, Ханна.
- Доброе, - осторожно ответила девушка, но тут же весело наморщила нос. Всё решили за неё. – Я немного опоздала.
У Кортеса был сильный зуд демонстративно посмотреть на часы и сказать что-либо, навроде: “всего лишь на три часа”, но он сдержался. Побоявшись напугать девушку, тем самым снова замкнув ее в себе.
-Я вам, наверное, мешаю работать? - Спохватилась Эльанн. - Моя-то работа получила отпуск, но я все-время забываю что только моя.
- К счастью, работать действительно надо. К счастью, потому что иначе мы бы не познакомились, - улыбнулся Кортес, с сожалением отпуская эльфийку.
- Новые обстоятельства? - встревоженно спросила Ханна, переходя на деловой тон.
- Скорее новый клиент и расширение дела.
Выслушав скупые, но ёмкие объяснения Кирилла, девушка вскинулась и неожиданно для всех (да и для самой себя) вскрикнула: - Так чего же мы ждём? Надо лететь спасать бедную мармазетку!
- А как мы ее найдем? - Спросила Эльанн. - Не хочу показаться скептиком, но три зала у нас - это полтора футбольных поля, засаженных растениями!
- На живца, - не думая, ответила Ханна. - Правда я не знаю, что она любит.
- Фрукты Кунца. - Хмыкнула полуэльфийка. - Но его самоубийство будет на нашей совести!
- Я уже думал, - признался Кирилл, - к сожалению растение на которое она охотно бы пошла в нашем мире находится под запретом, так как из него делают сильный наркотик.
- Контрабанда во благо. Забавно. Но суд вряд ли убедит. Может все-таки постараться еще на что-то приманить? Или и правда искать растение. Жалко все же животное.
- Любой природный запах можно создать путем комбинации сложных эфиров, - задумчиво пробормотала Ханна.
- А оригинал? Или формулу. Что-нибудь то нужно иметь, с чего копировать. Ни у кого нет знакомых на таможне, кто был бы готов рискнуть карьерой ради красивых глаз и спасения животного?
- Можно в сети покопаться. Растение же известное, хоть и нелегальное. Эльанн, вы же ботаник, хотя... - девушка заметно приуныла. - Хим.состав запаха - это слишком узкоспециализированная информация.
- Увы. - Развела руками девушка. - Совсем не мое. У нас и химиков-то нет. Разве что Анжей был лаборантом в химической лаборатории. Но уж его-то точно не стоит просить.
В ответ Ханна только громко вздохнула.
Эльанн сочувственно развела руками:
- Осталась редкая порода эльфийских древолазных кошек, с завидным везением находящих неприятности на свой хвост. Но Кира у родителей и еще не оправилась. Вот и думай... Может все-таки на фрукты? Наберем всего понемногу, выставим под сеткой или заклинанием? Мармазетки магию чувствуют?
- Понятия не имею, - пожал плечами Кирил, - я о них знаю очень мало.
- Отлично. А то я уже испугалась, что ты знаешь все. - Улыбнулась полуэльфийка. - Мне уже пора. Не пропадай, ладно? Она улыбнулась Ханне, на мгновение прижалась к Кириллу и выскользнула из комнаты.
Киберхаг
Переплетчица, Darkness, Морской дьявол

Тан Аласт возник в дверях со свойственной ему манерой появляться бесшумно. Задумчиво оглядел Ханну и Кортеса:
- Только что позвонила мисс Энивей. Она оставила сообщение, что полное имя Реджи, племянника леди Авирриам - Реджинальд Ло. И он работает начальником службы охраны в Саду.
Кортес, убрал ноги со стола, голову со спинки стула. В общем принял сидячее положение.
- Замечательно. Осталось выяснить, кто такая леди Авирриам и можно будет считать, что я начал что-то понимать.
- Думаю, что господин Наэр не откажется ввести вас в курс дела. - склонил голову Тан Аласт.
Рекомый господин Наэр возник за спиной Аласта, довольный и просто-таки лучащийся энтузиазмом.
- Я не только могу ввести в курс дела... - антиквар победно улыбнулся, - я даже могу сказать, где мы можем найти наши...ну, точнее - не наши, конечно же, контрабандные цветы.
- Здорово, - согласился Кортес, - а следом за цветами войдет таможня при поддержке группы захваты. Сначала мы получим по мордам-почкам. А потом по шикарным металлическим браслетам и персональную комнату. Лет этак на пятнадцать.
- Ладно-ладно, - вскинул ладони Ирьял, - тогда я, по крайней мере, сейчас расскажу вам кое что.
- Внимательно слушаю двумя ушами, - Кирилл указательными пальцами нажал на свои уши сзади, от чего они оттопырились. Похоже, что несколько часов безделья теперь выплескивались в виде сарказма и тупых шуток.
- Тебе идет, - промурлыкал Наэр, подпирая спиной стену. Стоя лучше думалось, - закрепи и ходи так всегда. Так... ближе к делу. Та самая госпожа Авириам, на редкость сумасшедшая старушка, поминала, что розы в её сне украл некто мистер Хайлоуэр, владелец антикварной лавки. Набитой подделками, скажу я вам.
- Антиквариат это такая злобная вещь, никогда ее на всех не хватает. Приходиться пользоваться суррогатами. Покупатели нанимают специалистов для сравнения, - кажется, Кортес мог говорить долго, но внезапно прервался на середине фразы, - продолжай, продолжай.
- Иногда этот, как вы выразились, "суррогат" настолько качествен... - Наэр на мгновение прикрыл глаза, довольно улыбнулся. - Гхм... Так вот. У нас имелись на этого мистера Хайлоуэра кое, какие зацепки, и я... Просто решил проверить. Упомянул при нем эти невыговариваемые цветы. Лаурентисы которые. И, знаете - господин Хайлоуэр изволил занервничать.
- А ответил что?
- Что знать их не знает, разумеется, - развел руками демон. - Однако, потом... в кулуаре, пардон - в кабинете, изволил с кем-то говорить по телефону на тонах повышенных. Говорил как раз про эти самые цветы. Помянул так же некую девицу Виденнет, то, что он что-то у себя держит. И некого умника, который "про старуху рассказал и племянничка нашел."
- Может он как раз девицу у себя и держит, а цветы персонально ей заказал и теперь никому отдавать не хочет, так как они жутко редкие и дорогие?
- Вариа-ант. Но что тогда за "перевалочный пункт"? Да и упоминание старухи и племянника наводят на мысли, нет?
- Возможно, ты разговор слышал, а не я.
- Ну, вот меня и навели. Спешу поделиться мыслями и выслушать предложения, - буркнул Ирьял, явно ожидавший большего энтузиазма.
- Давай еще раз и больше подробностей. Что конкретно было сказано про перевалочный пункт, про Виденнет и про умника.
- Хм, - Наэр возвел глаза к потолку, пытаясь дословно все вспомнить, - про девицу я мало что понял, единственное - что её ищут. Что сейчас мистер Хайлоуэр у себя "что-то держит". "Их". Но больше, ни одной ночи не собирается держать и требует найти другой перевалочный пункт. Как-то так. И что "умник" загребает денежки.
- Этих цветов, их сколько? Если перевозить с места на место, то какой транспорт нужен, сколько времени на погрузку?
- Ты меня спрашиваешь? Я-то почем знаю? - развел руками Ирьял. - Может, ты прав, и этот разговор к нашим делам отношения не имеет; может - имеет самое прямое.
- Кого же мне еще спрашивать, - искренне удивился Кортес, - это же твоя группа расследует дело с цветами.
- Но я цветовод... - озадаченно почесал основание рога Наэр. Спустя мгновение он чуть ли не подпрыгнул на месте, - но я знаю, у кого мы это сейчас выясним.
Физиономия экс-антиквара вновь начала излучать непрошибаемый оптимизм.
- Вернусь... скоро, - весьма расплывчато пообещал Ирьял, не уточняя, насколько растянется это самое "скоро" и исчез за дверью.
"Скоро" растянулось минут на пять. Вернулся Наэр уже не такой довольный, скорее - задумчивый.
- Сколько этих цветов я, сказать по правде, не узнал, но вот кое какие их особенности - могу рассказать.
Кортес положил руки на стол и сплел пальца.
- Думаю, это будет не лишним.
- Так... - антиквар принялся загибать пальцы, - их нельзя срывать, так что перевозят наши опасные цветочки во влажной земле. И в полупрозрачных стеклянных коробках. Укрывают пологом, чтобы не проходил ветер, но зато был неяркий естественный свет. Хм... - Ирьял продемонстрировал Кортесу кулак, - долго и муторно. И опасно, к тому же.
- Если речь идет о паре цветочков, то можно и в обычной сумке отнесит, - задумчиво предположил Кирилл.
- В трехлитровом баллоне, ага, - хмыкнул Ирьял, - не думаю, что партия ограничивается двумя цветами.
- Может и не двумя. Но и не обязательно грузовик. Не исключено, что два-три человека с сумками, не привлекая внимания со стороны.
- Эти лаурентисы не такие уж и маленькие. Если они с пышную розу размером, то в сумку, хорошо если две банки поместятся - насколько я понял, эти наши таинственные цветочки тесноту не любят.
Кортес пожал плечами.
- Можно поставить внешнее наблюдение и ждать, когда появится транспорт или люди с объемными сумками. Но это будет лотерея, как мне кажется.
- Пятьдесят на пятьдесят: или проиграем, или нет, - развел руками антиквар, - в любом случае - так просто на это махнуть рукой нельзя, м?
- Предполагаем, что именно сегодня, помимо контрабанды, будет отгружаться другой товар. Ни объема, ни количества мы не знаем. Спрашивается, сколько групп наблюдения надо подготовить, чтобы проследить за всеми "транспортами" ? И где столько групп взять.
- Это надо у начальства спрашивать, - пробурчал Ирьял, недвусмысленно косясь на подозрительно притихшее начальство, - я не военный тактик, хвостом клянусь.
Тан Аласт сложил пальцы пирамидкой, опустил подбородок и задумчиво улыбнулся:
- Не понимаю, молодые люди, что же вы хотите услышать от меня? Я не обладаю даром ясновидения - увы. Что же касается всего остального - что же, могу подтвердить, что выводы выглядят весьма логично.
Поднял глаза на присутствующих.
- Вы ожидаете что-то еще?
- Благословения? - невинным голосом осведомился Наэр.
- О, за этим вам придется пройти в кабинет. Право слово - уж в этом у Фрау Шредингер большой опыт! Благословит с чистой душой. Но вот все решения вам, молодые люди, придется принимать самим.
Звонок телефона Кортеса прозвучал неожиданно резко.
- Извиняюсь, - Кирилл ответил на вызов, - слушаю.
- Я умываю руки. - Звонивший человек был нетрезв, но еще вполне опознавался как Анжей. - Слышишь?
Возникла легкая пауза, в течении которой Кирилл соображал, что могло произойти и как надо отреагировать.
- Здравствуй, давно не виделись. Роял ужесточил требования и сузил твои возможности?
- Пошел он... пусть теперь сам делает что хочет. А то любит оставаться чистеньким. Нет уж, с меня хватит. Кстати, двойника увезли. Приехал папаша и увез. Может и папаша-двойник? - Анжей захихикал.
- Папаша настоящий, - усмехнулся в ответ Кортес, - с кем пьешь-то?
-Один. А что, хочешь со мной выпить, а?
- Почему бы и нет. Одному пить неправильно. Ни удовольствия, ни пользы.
-Да? - Слова Кортеса явно произвели впечатление. По крайней мере задумался над ними Ажей всерьез. - Тогда давай пить вместе. Мне до отъезда еще куча времени. А у Кунца постоянный десятилетний контракт. И никто его не уволит. Представляешь, а?
- Да уж, неожиданность, - согласился Кирилл, - А где пить будем? Знаешь таверну "У лесника" ?
-Нет... - подумав, признался Анжей. - Я дома пью. Мне еще эти.. чемоданы собирать, вот.
-Дома? Можно и дома. Я к тебе приеду. Только закуплю по дороге выпить-закусить.
- Ага.. давай. Выпьем на дорожку.
- Жди, - Кортес повесил трубку.
- О, как это... великодушно, - фыркнул Ирьял, - все сами, да сами, а начальство нас только... благословит.
Антиквар наигранно-страдальчески вздохнул, потом скорчил виноватую физиономию, всем своим видом выражая исключительно раскаяние.
- Считаю, что этот вопрос требует коллективного раздумья, да. Наверное. В любом случае...
Демон щелкнул хвостом и отступил к двери.
- Я имею честь дезертировать на пару часов. Нужно все осмыслить. Су-ударь, морально - я с вами. Заодно - попробую дозвониться до коллег.
Отсалютовав начальству и Кортесу, Наэр действительно абсолютно нагло исчез за дверью, аккуратно её за собой прикрыв.
Повернулся к Тан Аласту, - звонил Анжей. Судя по голосу пьян. Говорит, что выходит из дела. Я съезжу к нему в гости. Попытаюсь узнать подробности. Если все действительно так, как он говорит. Можете начинать волноваться, скажем через... три часа.
- Поволноваться я смогу и на досуге. А через три часа буду принимать меры. Будьте осторожны.
- Бессмертных я еще не встречал, - Кортес пожал плечами, - все рано или поздно покинем этот мир. Возвращаясь же к вопросу о внешнем наблюдении. Насколько я понял, наше агентство не располагает достаточным количеством обученных сотрудников нарушки. Значит нужно обращаться к субподрядчикам. Тратить на них деньги или нет, это уже никак ни нам решать.
Кирилл встал.
- Агентство располагает нами и вами.... Думаю, что пустой эту трату никак не назовешь. Давайте попробуем по-вашему. Но организацией вам придется заниматься самим.
- Хорошо. Пойду, пока Анжей совсем не нагрузился.
- Удачи, господин Кортес.
Факел
Ханна во время обсуждения не проронила ни слова, лишь задумчиво вертела в руках, кстати подвернувшийся, карандаш. Когда Кортес ушёл, девушка мельком посмотрела на Наэра, но он явно не собирался бежать следить за лавкой. Решившись, наконец, Монтесорго выдохнула и осторожно спросила:
- Может, я пока посижу на скамейке возле лавки Хайлоуэра, возьму альбом и поделаю наброски. Всё равно от меня пользы мало. А так как замечу что-нибудь интересное, сразу сообщу.
Хорошая идея. - Улыбнулся девушке Тан Аласт. - Не забудьте ваши средства связи и не рискуйте понапрасну.
- А если я замечу, что кто-то уходит с объёмными сумками, например, что делать? Следить за ними?
- Думаю, что это единственный разумный выход в описанной ситуации.
- Ой, - только и вырвалось в ответ у девушки.
Тан Аласт задумчиво кивнул, словно ответ девушки был вполне логичен и повернулся к двери.
Ханна проводила эльфа растерянным взглядом и тихо призналась: - Я одна боюсь.
- Возможно моя компания покажется вам немного, совсем чуть-чуть, более приятной чем одиночество? - Мурлыкнул из коридора негромкий томный голос. И в дверях, опираясь на тонкую трость красного дерева возник Мрчайлд собственной персоной, поправляя элегантный галстук янтарного цвета, оттеняющий медовые глаза.
Монтесорго просияла, весело махнула всем на прощание и выскочила за дверь.
- Теперь я знаю, кого рисовать, - подмигнула она.
- Большая неожиданность для вашего покорного слуги. Вряд ли у моей скромной персоны нашелся бы другой шанс стать объектом вашего интереса... - Кот отточенным движением выставил локоть, предлагая девушке опереться на его руку.

(с мастером)
Переплетчица
Тирвель все это время была занята. В принцепе, еси бы кто-нибудь поинтересовался. где ее носят демоны, то обнаужили бы пуму в весьма неожиданной ситуации. Началось все еще с вечера вторника.
Простившись с Максом, который привез ее к тому месту, откуда они и стартовали, Тирвель забрала со стоянки ковер и задумалась, куда бы податься. Общение с Ролло оказалось не особенно результативным, и пума решила еще раз наведаться в антикварную лавку. Побродить , понюхать, да мало ли что интересного можно обнаружить рядом с предполагаемым рассадником зла.
Она довольно быстро отыскала нужную улицу, хоть и была здесь всего один раз ночью в зверином обличье. Опустив ковер подле лавки, пума спрыгнула на землю и привычно потянула носом воздух.
В воздухе смешивались запахи всех и - яркие, острые, почти отбивающие нюх. Все же в городе пахнущих существ было куда больше, чем в лесу. Некоторые заставляли насторожиться, но не настолько, что бы отказаться от своих планов.
Тирвель прицепила ковер к ограде. На этот раз она решила подойти как и все нормальные люди – со стороны парадного входа. Оказавшись к двери, она потянула за ручку. Дверь была заперта. Тогда пума двинулась в обход, заглядывая в окна. Окно было приоткрыто. Но стоило Тирвель приблизиться к нему, как из тени послышалось угрожающее рычание. Она обернулась на звук и настороженно пригнулась, вглядываясь.

В тени шевельнулась большая, но быстрая и грациозная звериная туша. Сзади, за спиной девушки, легко качнулся воздух: кто-то бесшумно выпрыгнул из окна. И у шеи возник холодный клинок, чуть светящийся от магии. Шепот в самое ухо:
- Шевельнись. И я не буду долго раздумывать.
Пума послушно замерла на месте, продолжая принюхиваться и сортировать запахи больше по привычке. От стоящего сзади человека пахло цветочной туалетной водой, чистой одеждой и тревогой. Запах молодой девушки. И как-то очень знакомо. А еще она точно так же принюхивалась к самой Тирвель. И что-то ей явно очень не нравилось.
- Руки за спину. Медленно.
Тирвель молча подчинилась.
- Перекидывайся. - Бросила девушка вышедшему из тени гепарду, после того, как запястья Тирвель были надежно скованы. - Я ничего не нашла. Но возможно, новая охранница этого труса нам что-нибудь расскажет.
Зверь рыкнул, отчего привешенная на мягком кожаном шнуре вокруг шеи карточка качнулась.
- Придется забрать ее с собой. Одевайся. Мы тебя подождем. Вперед, красотка. Быстро и молча.
Молчание – золото. Так гласит народная мудрость. Народ в этом вопросе чертовски прав. Особенно, когда молчать тебе велят обладатели холодного заговоренного оружия, приставленного к твоей шее. Тирвель честно и старательно молчала. Столько, насколько хватило ее терпения. Но всему однажды приходит конец. А то, что способность не болтать ерунды у пумы далеко не бесконечно, было известно всем, кто хоть сколько-нибудь ее знал.
- А чего вы… - начала было пума, забыв, что умение говорить и молчать в нужный момент также является одной из черт хорошего детектива. О чем ей немедленно напомнили посредством кляпа, и невысказанный вопрос завершился сдавленным мычанием.
Тирвель довели до угла и достаточно бесцеремонно засунули в ковер-мобиль, слегка напоминающий личное средство передвижения Кортеса. Очевидно девушка не боялась, что их странную парочку увидят.
Через пятнадцать минут к ним присоединился парень - светловолосый, узкий в кости но с той гибкостью, которая отличала оборотней.
- Все чисто. Я нашел ее ковер. Сунул в багажник. Как ты думаешь, зачем он нанял охранницу оборотня, Джун?
- Узнаем. - Бросила Джун. - Поехли. Не торчать же здесь как огородные пугала посреди леса!
Тирвель продолжала учиться благоразумно молчать. Чему очень способствовал кляп. Попутно она продолжала изучать запахи и пыталась смотреть в окно на дорогу. Похитители были оборотнями-гепардами. Судя по всему, они и являлись хозяевами машины, насквозь пропахшей ими обоими.
Поездка длилась полчаса, прошедших в относительной тишине. Лишь один раз молодой человек удивлено вскинулся "Разве мы не домой?", на что Джун устало произнесла, кивая на Тирвель, лежащую на заднем сидении: "И как ты предлагаешь представить маме нашу гостью? Твоей новой подружкой?"
Молодой человек оглянулся на пуму и сник. Под колесами прошуршал гравий. Небольшой двухэтажный домик явно являлся чем-то вроде летнего коттеджа. Молча ухватив Тирвель за локоть Джун ввела пленницу в гостеприимно распахнутую парнем дверь и усадила на стул. Вытащила кляп:
- Будем знакомиться?
Тирвель фыркнула и недовольно почавкала, затем вытерла язык собственным рукавом.
- Гадость! – поделилась она своими соображениями.
- Это точно. - Вздохнула Джун.
Отплевавшись, пума пришла в более благостное расположение духа. Насколько оное вообще могло быть благостным в подобной ситуации. Любопытство вновь заиграло в ее глазах.
- А что вы искали? – повторила она свой первый, столь грубо прерванный вопрос.

(Я и Рей приоткрываем завесу тайны пропавшей пумы)
Reylan
(с мастером, у которого всегда найдется в запасе пара нпс для пропавших игроков))

- Кое-что, что прикарманил твой хозяин. - Почти сплюнула Джун. - И то, что мы с Дайром хотим вернуть. Так что лучше тебе все выложить, пока мое настроение из плохого не стало отвратительным!
- Джун...
- Ох, не сейчас, братец, ладно?
- Так что кое-что? – с искренним непониманием переспросила Тирвель.
- Семейную реликвию.
- Ммм… - задумалась пума, шевеля губами и вспоминая что-то, а затем выдала на одном дыхании: - Это была будка, некогда предположительно принадлежащая одной из принцесс (точнее ее собаке), которая была преподнесена в дар и представляет собой копию загородного королевского охотничьего домика?
- Что?! Нет! Причем здесь какая-то там будка?! Это коллекция серебряных статуэток.
Тирвель весьма искренне вздохнула.
- Статуэток не видела, - покачала она головой.
- Может он ей не все показывал? - Неуверенно предположил Дайр.
- Ну уж точно он не демонстрировал это всем! Слушай... тебя как зовут?
- Маура, - не моргнув глазом, соврала Тирвель, воспользовавшись недавно придуманным именем.
- Так вот, Маура. Твой хозяин - очень плохой человек. Он забрал у нашей семьи вещи, которые принадлежали нам много столетий. И нам с братом надо их вернуть.
- Гад какой! – охотно согласилась Тирвель, - А как это получилось?
- Он обманул нашего сводного брата. - Нехотя призналась Джун. Подсунул ему... одни цветы. Это долгая история. Валент, наш брат, поступил глупо и дурно. Но наша семья не должна терять из-за этого кусочек своей истории.
- И лучше бы их найти, пока мама не хватилась. - Невпопад добавил Дайр.
- Цветы? – насторожилась пума, - В обмен на р-реликвию?
- Не в обмен. - Вздохнула Джун. - Из-за них. Это жуткая дрянь.
-Хорошо еще что из нашего родственника химик паршивый. Иначе избавиться от такой страсти было бы тяжело.
- Бело-розовые такие, да? – уточнила Тирвель.
- Да... - Кивнул парень.
- Насколько мне известно, - осторожно начала пума, вмиг растеряв всю свою беспечность, - это растение вне закона. Если бы вы заявили об этом…
- То Валента выслали бы, а этот человек отперся бы от всех обвинений. Не говоря уже о том, что коллекция была бы потеряна для семьи.
- И поэтому вы р-рискуете быть обвиненными в воровстве? – уточнила Тирвель.
Брат с сестрой переглянулись:
-Да.
- Но эти вещи принадлежат семье. А значит это не воровство.
- Думаете, полицейские станут вас слушать, если застукают в чужом магазине? – поинтересовалась Тирвель, - Вы же сами говор-рите, что этот тип отопр-рется.
- Значит надо сделать так, что бы не застукали. Слушай, Маура, я не знаю, что этот тип тебе пообещал, но это плохая идея - верить ему.
- А с чего вы вообще взяли, что он мне чего-то пообещал? – невинно хлопнув ресницами поинтересовалась Тирвель.
- Потому что вряд ли ты бы нанялась к нему просто так? - Блеснул догадкой Дайр.
Тирвель с сомнением перевела взгляд с брата на сестру и обратно, гадая, насколько бурная последует реакция, если она укажет им на ошибку.
- А что если я тоже пр-ришла туда по делу, пр-римерно как вы? – осторожно поинтересовалась пума.
- У тебя тоже что-то украли? - Ляпнул Дайр, прежде чем сестрица успела закрыть ему рот:
- Как это?
- Что-то вр-роде того, - кивнула пума, - Укр-рали. У моей нанимательницы.
- Так ты наемница? Это что-то вроде частного детектива?
- Пр-рактически, - согласилась Тирвель и изобразила загадочный взгляд, - И если вы р-рассматриваете варианты… Как насчет того, чтоб побеседовать об этом деле с моим начальством? Ко-онфи-ден-циально, - она произнесла сложное слово раздельно, не то для пущей убедительности, не то в силу его излишней заковыристости, - р-разумеется. Моему начальству будет очень интер-ресно послушать про эти цветы. Вполне возможно, вы найдете способ не только вернуть р-реликвию с наименьшим р-риском, но и отплатить за обман.
- Как-то все неожиданно. - Нерешительно произнесла Джун. - У тебя есть документы?
Пума вздохнула, пару мгновений поразмыслив о том, насколько имя Маура похоже на имя Тирвель, обозначенное на документе. Затем продемонстрировала карточку.
Брат и сестра едва не столкнулись головами, пытаясь прочест мелкий шрифт.
-Хмм... ты вроде говорила что тебя зовут Маура? - Потирая лоб поинтересовался Дайр.
- Пр-рофессиональный псевдоним, - с гордым видом пояснила Тирвель, - Приберегаю для тех случаев, когда мне приставляют нож к горлу и гр-рузят в багажник мой любимый ковер-р. Кстати, не забудьте вернуть.
Брат и сестра молча переглянулись:
- Надо проверить. - Задумчиво произнесла Джун. - Дай телефон.
- Дома забыл. - Чуть покраснев признался парень.
- А мой разрядился.... Вот что Маура, или как тебя там. Придется тебе воспользоваться нашим гостеприимством. Пока мы не решим несколько вопросов.
- Ну р-раз вы настаиваете, - Тирвель пожала плечами и на ее мордашке вновь появилась кошачья улыбка.
Переплетчица
Утро выдалось .. тихим. В доме обнаружился только Дайр, который, поджав под себя ноги, сидел на потертом ковре и с удовольствием уплетал бутерброд с холодным мясом. Мяса в бутерброде было куда больше хлеба. А на низком столике стояло блюдо с криво напластанными ингредиентами этого чудовищного произведения кулинарии.
- Утр-ро, - мурлыкнула Тирвель, - Как насчет накор-рмить даму?
- Утро. - Кивнул парень. Потом махнул рукой в сторону стола. - Угощайся. А на кухне еще куча овощей и всякой травы. Джун зачем-то покупает. Или тебя надо кормить? Это как - с ложки?
- Можно с р-рук, - любезно отозвалась пума, ловко соорудила себе бутерброд и скрылась на кухне. Когда она возвратилась, ее кушанье украсилось листьями салата и ломтиками помидора.
Дайр задумался, даже перестав на это время жевать. Потом кивнул, явно решив считать заявление шуткой, улыбнулся и откусил еще кусок. Подумав (и прожевав) поинтересовался:
- Как спалось?
- Почти также хор-рошо, как у меня на чер-рдаке, - поделилась пума, усаживаясь на пол и откусывая едва ли не половину бутерброда, - А вы как?
- У тебя жилье в мансарде? Здорово! А у нас чердак завален всякой всячиной и в детстве нам там не разрешали играть. - Поделился Дайр. - А мы нормально. Джун в город уехала. Сказала никуда не уходить.
- Манса-ар-рде, - протянула Тирвель, задумавшись, - Да, навер-рное так и есть. Вы бы опр-ределялись быстрее. А то пока мы тут сидим, вашего обидчика обезвр-редят без вас. И имущество конфискуют. И доказывайте потом, что он вашу р-реликвию спер, а не честно купил.
Договорив, она запихнула в рот вторую половину бутерброда и с аппетитом зачавкала.
- Конфискуют? Ой-ей, этого нельзя допустить! Если мама узнает, мало не покажется! Что же нам делать?
- Обр-ратиться к моему начальству, - терпеливо пояснила пума, - Рассказать об обстоятельствах и попросить совета.
- Джун не велела. - Вздохнул парень. - А она старше и умнее. Говорит, что мы должны сами разобраться. Потому что есть обстоятельства, о которых любой детектив будет обязан заявить. И нашего непутевого братца арестуют. А этого допустить нельзя.
- Вы можете не упоминать все подр-робности, - подумав, отозвалась Тирвель, - Пр-ротив вас никто не делал заявлений.
- Не знаю. Джун вернется - решим. - Вздохнул парень. – Все равно она уехала на машине. А по-другому отсюда не выбраться.
- Да пр-рям, - ехидно отозвалась Тирвель, - Пер-рекинуться и бегом.
- Долго. И дальше к городу места для бега плохие. Я там как-то лапу сломал. Давно уже. Да и не за чем. Джун сказала - кое-что проверит, вернется, и отвезет тебя в город.
- Ладно, ладно, - ухмыльнулась Тирвель, вытягиваясь на полу совершенно по-кошачьи, - Мне-то все равно. Это ваша р-реликвия уплывает ил лап. У меня коллеги знаешь какие? В момент этого господина Хай…лоуэр-ра раскусят.
- Да пусть хоть схарчат, а не только покусают. Лишь бы статуэтки вернул, наглая морда.
- Ну, это уж в зависимости от того, как суд р-решит. А то смотр-ри: конфискуют в пользу казны. И дело с концом, - взгляд пумы был явно насмешливым.
Юноша явно встревожился. Бросил испуганный взгляд на окно, нервно облизнул губы. Несчастными глазами посмотрел на пуму:
- Маура, ты должна нам помочь. Пожалуйста. Их надо вернуть.
Она вновь уселась, подобрав под себя ноги, и повела плечами.
- Ну… ты же понимаешь, что я ничего не смогу сделать, сидя тут с тобой.
- Джун скоро вернется. Честное слово. Хочешь мороженого, а?
- Хочу, - с энтузиазмом кивнула пума.
Ночь прошла относительно спокойно, если не считать привычки парня вскакивать при каждом шорохе и отправляться посмотреть, а кто там, собственно шуршал. Шуршали с энтузиазмом, долго и часто. Правда, никого больше сороки парень так и не нашел. А потому с рассветом, с полным чувством выполненного долга завалился спать. Оставив гостье либо сидеть голодной, либо самой заботится о завтраке. Проснулся он уже после обеда. Опять таки отправившись "на прогулку". Сидеть в четырех стенах наскучило и ему, но деваться было некуда.
Завтраком пума озаботилась, подчистив те запасы, что еще оставались на кухне. Когда ее похититель объявился в очередной раз, она поинтересовалась, не сыграть ли им в карты.
Оглядев голодным взглядом скудные останки обеда, Дайр со вздохом выловил из ящика для полотенец початый кулек картофельных палочек, сунул в рот сразу три и согласно кивнул.
- А на шо шыграем?
- На жрачку? – тут же предложила Тирвель.
Дайр скосил глаза на почти пустой пакетик и почти натурально возмутился:
- Так ты и так сама все умяла! И вообще, приедет Джун - привезет есть. Мы же не собирались тебя голодом морить.
- Я умяла, - осуждающе покачала головой Тирвель, - Разве это называется умять? Так, на один укус.
Она задумалась, закусив губу.
- Обычно играют на деньги. Но это не слишком-то интер-ресно. Как насчет… на р-раздевание?
Дайр с интересом уставился на гибкую фигурку пумы.
- Давай!
Игра оказалась занимательной и азартной. И что интересно, противники не уступали друг другу в мастерстве, взяв одинаковое количество партий, и оба остались в итоге, что называется, в чем мать родила.


те же, там же)
Reylan
Джун появилась лишь под вечер. С сумкой еды наперевес и полным непониманием, что им делать с свалившейся на голову девицей. Но что делать было что-то надо - это факт.
- Ребята! Дайр, Маура! Я еды привезла...
К своему стыду, увлекшаяся игрой Тирвель пропустила момент и даже не слышала приближения Джун (увлекаться, к слову сказать, было чем – оба остались совсем без одежды, и последняя партия велась на поцелуй). Подняв голову на вошедшую девушку, пума смущенно ойкнула. Не то чтобы она была особо стеснительна. У них, в дикой, так сказать, природе к наготе относились куда проще, чем в цивилизованном обществе. Что естественно, то… естественно. Но как отнесется к зрелищу Джун, Тирвель не знала.
Грохот вывалившегося из рук пакета смешался с подозрительным звоном, бульканьем и хрустом. Последнее издал уже опустевший пакетик из-под хрустящего картофеля, который попытались использовать вместо фигового листка.
- Как ты мог?! - Патетично взвыла Джун, тыча пальцем в обнаженную девушку. - Маме будешь объяснять сам! И знакомить их - тоже!
- Э-э-э.. Джун... - Дайр попытался что-то объяснить сестре, но та развернулась и быстрым шагом вышла из комнаты.
- Жаль. - Заявил парень, принюхиваясь. - Похоже, что маринованные улитки разбились. А они - мои любимые. Разгроханный пакет с едой был обведен воодушевленным взглядом. Еще более воодушевленный взгляд достался Тирвель:
- Пошли. Приготовим что-нибудь пожевать? Джун теперь до утра не выйдет. Ты на нее не сердись - она с этой историей сама не своя. После того, как эта сволочь нашему брату цветочки те втюхал - вся жизнь кувырком.
- Ничего стр-рашного, - мурлыкнула Тирвель, набрасывая рубашку, такую длинную, что вполне могла носиться и без штанов, - Я все вр-ремя забываю, что в пр-риличном обществе ведут себя иначе.
Она помогла собрать пострадавшую пищу и отправилась на кухню.
- А разве бывает неприличное общество? - Дайр проводил сожалеющим взглядом скрывшиеся под тканью прелести.
- Бывает общество, относящееся к приличиям пр-роще, - попыталась пояснить пума, - вот напр-ример, когда путешествуешь по своим охотничьим угодьям то пумой, а то человеком, как ты потаскаешь за собой все эти шмотки. Не очень удобно. Пр-равда у нас вер-роятность кого-то встр-ретить не столь велика. И чаще это будут тоже обор-ротни, которые отнесутся к тебе с пониманием. Конечно, если ты не покушаешься на их добычу.
- А, так ты из-за того, что Джун видела нас без одежды? - Догадался Дайр. - Брось, она никогда не обращает внимания на подобные мелочи. Она вообще классная. Просто сейчас немного нервная.
- Ей надо пр-ройти курс иглоукалывания иглами дикобраза. Очень успокаивает, - посоветовала пума, раскладывая на доске овощи и берясь за нож.
- Правда? Надо ей сказать. Хотя она ответит, что сейчас не до того. Понимаешь, в нашей семье всегда решения принимают женщины. Но мама сейчас.. слишком уязвима. И Джун пришлось все взять на себя. Хотя я сразу сказал что надо обратно поменять цветочки на статуэтки. Но Джун решила, что он не согласится... Как ты думаешь, может все-таки предложить?
- А что, цветочки все еще у вас? – насторожилась пума, прекратив даже нарезать салат.
- А… - Дайр прекратил жевать и бросил виноватый взгляд на дверь, после чего невнятно промямлил: - ну, да...
- Это… не очень хор-рошо, - покачала головой Тирвель, вновь принимаясь за готовку, - Если их обнар-ружат у вас, то будут пр-роблемы. Попытаетесь втюхать их Хайлоуэру обр-ратно, только все больше запутаете, да и сомневаюсь, что он их возьмет.
- Во и Джун говорит что не возьмет. - Вздохнул Дайр. - Так что их теперь - выбросить?
- Думаю, вам все же нужно пр-роконсультироваться со специалистом, - задумалась Тирвель. Она не была сильна в законах, и лишь смутно представляла себе, что именно грозит за хранение запрещенных веществ и избавляет ли от ответственности незнание. Однако, как ей казалось, она где-то слышала фразу «смягчающие обстоятельства». В любом случае, об этом следовало поговорить со знающими людьми. Всеми этими соображениями пума и поделилась с Дайром.
Теперь взгляд парня, направленный на дверь сделался еще и несчастным.
- Ладно. ты в этом больше смыслишь. Надо будет посоветоваться.
Тирвель заправила салат и соорудила несколько многоэтажных бутербродов. Один из них она заботливо сунула Дайру и покосилась на остальные.
- Может, Джун отнести?
- Нет. Не надо. Она когда в расстроенных чувствах - лучше ее не трогать. Отойдет - сама возьмет. А я тебя утром в город отвезу.
- Оставь свой номер? – предложила Тирвель,- Если сам не хочешь идти со мной. Я расскажу о вашей ситуации, не называя имен, и потом позвоню, расскажу о результатах.
- Ладно. - Кивнул Дайр. Я тебе его напишу. Ну и ты просто так тоже звони. Ну, вдруг захочешь в карты доиграть или еще что...
- Да, поцелуй-то так и не разыграли, - подначила его Тирвель и хищно вонзила зубы в свой бутерброд.

(это были мы!)
Факел
Засада

Девушка с портативным мольбертом вольготно расположилась на скамейке рядом с антикварной лавкой. Нос и руки у неё были перепачканы чёрной пылью, угольная палочка порхала по листу, подвластная твердой руке Ханны. Несколько набросков уже лежали рядом, придавленные большим круглым камнем, на случай неожиданного порыва ветра.
За три часа, что они провели здесь почти ничего не изменилось. Да и выяснить ничего не удалось, кроме того очевидного факта, что посетителей у антиквара не так уж много.
Кот закрыл небольшую книгу средневековой лирики, прищурился, глянув на солнце и извлек из жилетного кармана серебряные часы. Глухо щелкнула крышка:
-Увы, моя дорогая, как я не ценю такие свободные часы, но наш многоуважаемый подозреваемый не спешит что-либо предпринимать. а я весьма проголодался. И смею предположить, что столь очаровательная девушка тоже питается не цветочной пыльцой. Что вы скажете о небольшом обеде?
Монтесорго тоже хотела есть, а еще больше – пить, но покидать «пост наблюдения» она не собиралась.
- На соседней улице есть приличное бистро. Тётушка Амалия чудесно готовит. У нас есть два варианта, - безапелляционно заявила она. – Обедать по очереди или принести еду сюда и устроить пикник.
- Да, я тоже подумывал о небольшом импровизированном пикнике. Что-то в традиционном стиле. Один ресторанчик, другом владелицы которого я имею честь быть, по праву известен своей прекрасной кухней. Их горячие сендвичи, тарталетки с грибным салатом и холодное мясо прекрасно подойдут для нашей затеи. Конечно, салфетки будут не льняные, а столовые приборы... простите, я отвлекся. Ну, что же. Мы оба сошлись на пикнике. И я полностью доверяюсь вашему вкусу.
- Всё равно придется разделиться, ой, а вдруг в это время контрабанду понесут. Может, вы сможете сделать заказ прямо сюда. У вас есть номер вашего друга? – поинтересовалась Ханна, жалея, что у тетушки Амалии нет доставки.
-Конечно. - Мурлыкнул Мрчайлд. - Уверен, что добросердечная леди Трилль не будет так жестока, что бы оставить голодными двух несчастных частных детективов на их извилистой дорожке служения истине. Хм, пожалуй, попрошу еще ее лимонада. Служение истине весьма способствует жажде...
Отойдя на несколько шагов, кот извлек из кармана серебристо-серый шарик медальона и принялся заказывать обед.
Ханна одобрительно улыбнулась и принялась за новый набросок. Профиль Корагессана сейчас был очень удачно освещён. Поймав основную динамику позы, девушка бросила короткий взгляд в сторону лавки.
По всем законам пакости события начали развиваться вскоре после доставки обеда. Две аппетитно пахнущие корзинки, накрытые красно-белыми клетчатыми полотнищами, которые выставил перед ними улыбчивый молодой человек только были открыты, когда Мрчайлд, коротко глянув в стороны лавки тихо зашипел и ловко прянул назад, спрятавшись за Ханну.
К лавке подходил невысокий, но весьма уверенный в себе темноволосый мужчина в сером костюме.
- Это наш? – прошептала перепугавшаяся Ханна, несколько раз, украдкой, посмотрев на брюнета.
- Вы не поверите, красавица, но я этого типа знаю. Его зовут Альберт Роял.
- Заместитель Кунца? – удивилась Монтесорго. – Может, мне поближе подойти и послушать, он же меня не знает.
- Вообще-то джентльмен не может отпустить девушку на столь опасное дело, оставшись при этом в стороне.
- Тогда пошли вместе, - Ханна немедленно сделала несколько решительных шагов в сторону лавки, чтобы не струсить окончательно. Хотя присутствие кота и внушало уверенность, Монтесорго не могла скрыть волнения.
- Боюсь, что он меня видел. Но будем надеяться, что он не запоминает всех котов, попавшихся ему на глаза.
- Мы постараемся не попадаться ему на глаза, - заговорщическим шёпотом отозвалась Ханна, продолжая подкрадываться всё ближе к зданию. Она остановилась перед пышными вязовыми кустами, картинно уронила карандаши и нагнулась их подбирать.
- Может нам лучше зайти? - Негромко спросил Мрчайлд. - Иначе придется перелезать через ограду в сад. А среди белого дня это не самый мудрый поступок.
- Думаешь? – она бросила на кота неуверенный взгляд и чуть заметно пожала плечами. – Пошли.
- Конечно. - Вопреки вежливости Мрчайлд первым взбежал по ступеням, просунул в щель приоткрытой двери свою трость и прижал ею колокольчик:
- Прошу вас, прекрасная дама.
- Благодарю, - легко склонила голову Ханна и с любопытством огляделась.
Несомненно, интерьер лавки производил впечатление. Сдержанно блестел хрусталь, сияли самоцветы и грелись в лучах подсветки фарфоровые статуэтки. Но вряд ли что-то из этого могло заинтересовать посетителей.
Мрчайлд прислушался и указал лапой. с зажатым в ней белоснежным батистовым платком с монограммой в сторону двери. Из-за чуть приоткрытой створки доносились голоса.
Монтесорго тоже увидела дверь, её лицо стало сейчас больше похоже на лисью мордочку. Она осторожно, на цыпочках подошла и прислушалась.
Кот сдержанно улыбнулся, оставаясь за несколько шагов. Кошачий слух позволял ему не прижиматься ухом к двери.
- ..они прекрасны. - Негромко говорил человек в кабинете. Лучше чем в описании! Поверить не могу, что тебе это удалось, Хайлоуэр.
- Молодое поколение предпочитает что-то более материальное, чем древняя семейная коллекция. Расплатись со мной и закончим с этим.
Ханна сделала коту большие глаза и снова прильнула к двери, боясь пропустить что-то важное.
В комнате шел самый скучный из всех споров - из-за денег.
- Я дал более чем достаточно!
- Они бесценны.
- Вот и попробуй найти другого покупателя. Все, Хайлоуэр. Я забираю коллекцию и ухожу. Не получишь больше ни монетки! И даже не заикайся о шантаже - в этих цветах ты замазан не меньше меня!
Решив, что разговор почти закончен, а услышанного пока хватит, девушка отскочила и в два шага оказалась у выхода. Встречаться с господином Роялом ей почему-то не хотелось.
Кот оказался там еще раньше, придерживая колокольчик. Детективы оказались на улице. Им было видно как из лавки вышел Роял, сжимая в руках плоскую деревянную шкатулку с неразличимым издалека гербом. Сунув шкатулку в сумку, Роял огляделся, и быстрым шагом направился в сторону Сада.
- И что ты об этом думаешь? – всё так же шёпотом поинтересовалась Ханна, смотря в спину удаляющегося заместителя.
- Не думаю. что партия цветов, для которой понадобились ковры и услуги грузчиков могли бы поместиться в такую коробку. - Мурлыкнул Мрчайлд, внимательно разглядывая свою трость - столь близкое знакомство с колокольчиком могло повредить лак. - Да и слово "коллекция" в антикварной лавке звучит вполне определенно, не находишь?
Согласна. Надо их брать. Всех, - неожиданно кровожадно закончила она, сверкнув глазами, но потом лучисто улыбнулась и игриво посмотрела на спутника.
- А как на счёт «в профиль»?
(с мастером)
Киберхаг
Совместно с Переплетчицей.
Вторая половина среды.


Звонок телефона Кортеса прозвучал неожиданно резко.
- Извиняюсь, - Кирилл ответил на вызов, - слушаю.
- Я умываю руки. - Звонивший человек был нетрезв, но еще вполне опознавался как Анжей. - Слышишь?
Возникла легкая пауза, в течение которой Кирилл соображал, что могло произойти и как надо отреагировать.
- Здравствуй, давно не виделись. Роял ужесточил требования и сузил твои возможности?
- Пошел он... пусть теперь сам делает что хочет. А то любит оставаться чистеньким. Нет уж, с меня хватит. Кстати, двойника увезли. Приехал папаша и увез. Может и папаша-двойник? - Анжей захихикал.
- Папаша настоящий, - усмехнулся в ответ Кортес, - с кем пьешь-то?
-Один. А что, хочешь со мной выпить, а?
- Почему бы и нет. Одному пить неправильно. Ни удовольствия, ни пользы.
-Да? - Слова Кортеса явно произвели впечатление. По крайней мере задумался над ними Анжей всерьез. - Тогда давай пить вместе. Мне до отъезда еще куча времени. А у Кунца постоянный десятилетний контракт. И никто его не уволит. Представляешь, а?
- Да уж, неожиданность, - согласился Кирилл, - А где пить будем? Знаешь таверну "У лесника" ?
-Нет... - подумав, признался Анжей. - Я дома пью. Мне еще эти.. чемоданы собирать, вот.
-Дома? Можно и дома. Я к тебе приеду. Только закуплю по дороге выпить-закусить.
- Ага.. давай. Выпьем на дорожку.
- Жди, - Кортес повесил трубку. Повернулся к Тан Аласту, - звонил Анжей. Судя по голосу пьян. Говорит, что выходит из дела. Я съезжу к нему в гости. Попытаюсь узнать подробности. Если все действительно так, как он говорит. Можете начинать волноваться, скажем, через... три часа.
- Поволноваться я смогу и на досуге. А через три часа буду принимать меры. Будьте осторожны.
- Бессмертных я еще не встречал, - Кортес пожал плечами, - все рано или поздно покинем этот мир. Возвращаясь же к вопросу о внешнем наблюдении. Насколько я понял, наше агентство не располагает достаточным количеством обученных сотрудников нарушки. Значит нужно обращаться к субподрядчикам. Тратить на них деньги или нет, это уже никак ни нам решать.
Кирилл встал.
- Агентство располагает нами и вами.... Думаю, что пустой эту трату никак не назовешь. Давайте попробуем, по-вашему. Но организацией вам придется заниматься самим.
- Хорошо. Пойду, пока Анжей совсем не нагрузился.
- Удачи, господин Кортес.
Дверь в квартиру Анжея была приоткрыта, хотя из самой квартиры не доносилось ни звука.
Кортес не соврал, он действительно по дороге зашел в несколько магазинов, купил холодной закуски - ветчина, язык, сыр, зелень, хлеб. И несколько бутылок неплохого красного вина. Сейчас его руки были загружены этими пакетами. Поставив их прямо перед дверью, Кирилл взял одну из бутылок за горлышко. В случае необходимости первый удар она изобразит из себя дубинку, а дальше будет традиционной "розочкой". Постучал свободной рукой по косяку.
- Анжей!
- Амм? - Маловразумительный звук можно было с равными шансами принять как за приглашение войти, так и за пожелание катиться подальше
- Дверь-то открой!
В комнате с шумом что-то обрушилось, после чего послышались нетвердые шаги. Дверь распахнулась скорее вопреки желаниям хозяина, чем благодаря им - парень так и не смог сообразить, в какую сторону ее тянуть. Сфокусировав взгляд на Кортесе, Анжей сам себе кивнул, отхлебнул от полупустой бутылки и, чудом удержавшись на ногах, махнул рукой:
-Заходи!
Кирилл перешагнул пакеты, словно бы случайно, отодвинул Анжея в сторону, так чтобы прикрыть им один из флангов. Бросил взгляд вдоль стены в противоположном направлении, затем повернув голову - посмотрел за Анжея. И наконец, оглядел комнату.
Пахло сигаретным дымом. Вещи валялись, как попало, явно раскиданные с большим талантом. Анжей, то ли не заметив маневра Кортеса, то ли не придав ему значения, направился на кухню.
Переплетчица
Еще раз, окинув комнату взглядом. Кортес шагнул назад, переступив пакеты и оказавшись на крыльце. Оглянулся на улицу. Забрал покупки и вошел уже окончательно, закрыв за собою дверь на замок.
Анжей сидел на кухне сгорбившись, в затяг раскуривая сигарету в компании полупустой бутылки, остывшего кофе и заполненной окурками пепельницы.
Кортес сгрудил пакеты на стол и стал их разгружать.
- Тарелки где?
Анжей не глядя, махнул рукой в сторону узкого шкафчика.
Вынув посуду, Кирилл разложил еду, положил рядом вилки и ножи. Поставил тарелку с языками перед парнем.
- Угощайся, - нашел стакан. Открыв бутылку, налил себе вина и уселся на свободный табурет.
-А она выглядела нормальной. Стерва, конечно, но кто мог подумать, а? - Анжей взял вилку. - Кому теперь верить?
Кортес не стал изображать из себя интеллигента. Несмотря на годы обучения, по натуре он оставался зверем. Игнорируя приборы, рукой взял кусок ветчины и отправил в рот. Следом, таким же образом последовало несколько оливок. Отпил вина.
- Суррогат зачастую лучше оригинала. Я их много видел.
- Кого? Сур-рагатов? Ну и как они, а? - Впустую потыкав вилкой и поняв, что оливка куда более проворна Анжей тихо выругался, выронил прибор и потянулся за язычками рукой. - Не поверишь, и в институте такая же была. Ледяная статуя. Дядюшка все слюни распускал...
- Они? Они обычно спокойные. Эмоций у них меньше, - Кирилл чему-то усмехнулся, - значит с ней Роял обломался? А теперь обломался с главенством?
- Он думал я ее очарую. Даже в группу меня к ней засунул. А теперь вопит. Козел он. - Без эмоций произнес Анжей. Подумав, добавил еще пару слов, употребление которых в приличном обществе было бы весьма не к месту, и потянулся к бутылке.
- Думал, что тебя назначат Смотрителем, если очаруешь? И когда же до него дошло, что этот вариант не прошел?
- Эта стерва двинула мне коленом, когда я ее обнял! И заявила, что пожалуется папе! Нет, ну представляешь себе! Думает, если родилась богатой, то все можно.
У Кортеса возникло желание поинтересоваться, не живет ли Анжей по несколько переиначенному армейскому принципу. Однако решил воздержаться.
- Я тоже бедным родился. У тебя хоть родственники есть, - Кирилл снова потянул ветчину и запил вином.
-Ага. Родственники. Демоны бы дядюшку побрали!
- Может и поберут. С них станется... Что он там сейчас надумал-то?
- Линять он надумал. - Мрачно отозвался Анжей. - Всех бросить, золотишко заграбастать и линять. Я случайно узнал. А ты - родственники.... Ну, и кто он после этого?
- Скотина он. Надо же, золотишко... А откуда у него золотишко? Неужели на такой должности можно прилично скопить?
- Этот бы и в пустыне рай нашел. И, главное, врал ведь! Знал, что у Кунца контракт и все равно врал! Молчи и делай, что он велит. Нет уж! Дудки! Я линяю.
- Есть куда линять-то?
- Билет купил. Портальный. Лишь бы подальше. А там не пропаду.
- Удачи. А Роял куда валить надумал, не знаешь?
- Нет. Не знаю. Знаешь, он вроде умный, а дурак. Валить сейчас надо. А он "последней сделки" ждет. Пара дней вроде осталось. Пусть ждет. Если есть справедливость - дождется... Что б его.
Кортес, молча, наполнил стакан. Покрутил в руках оливку.
- Ты когда уезжаешь?
-Утром. В девять, вроде. На Керутан. И гори здесь все синим пламенем, если и напиться больше не с кем, кроме как с копом. Мировой ты мужик.
- Стараюсь, - Кирилл поднял стакан, - давай. За Удачу. Чтобы она была.
- Ага. За Удачу. Где-то она все же ждет, так что бы дождалась!
- Ага. Она нас ждет, а мы ее искать должны. А не наоборот. А это главное.
Анжей поднял стакан в молчаливом согласии и опрокинул в рот.
По крайней мере один факт можно быо установить точо - пить Анжей не умел. И даже учитывая что начал он раньше, отключился молодой человек быстро, благопоочно пристроив щеку на недоеденную закуску.



(С МД)
Тео
(совместно с Переплетчицей)
Четверг, примерно час дня.

К неизменному месту встречи с Ролло брумерша подлетала в плохом - нет, ужасающем, - настроении. То, во что она была одета, не вписывалось нив какие ворота по ее меркам. Но поскольку идти до Агентства, или даже до стоянки, где она оставила вчера метлу, в вечернем платье было как-то не камильфо, пришлось надеть вещички из гарбероба максовой сестры. Вкус у девушки, определенно, был. Но свой, весьма блестящий.
Однако, даже не едва прикрывавшие попу шорты из темной джинсы, отделанные стразами по поясу, и не облегающий топ с пикантным вырезом портили девушке настроение. Лисса больше всего злилась из-за того, что в таком виде ей придется представть перед зарвавшимся молодым человеком. Он и так, похоже, не слишком принимает отказы, а если уж решит, что она провоцирует его... Энивей сплюнула на мостовую.
- Ва-а-а-ау... - протянул знакомый голос у нее за спиной. - Я и раньше знал, что ты красотка, но теперь это очевидно и неприкрыто! Тебе идет мини - носи почаще.
"Блин" - подумала Лисса, и на ее лице отразилось примерно то же самое. Она обернулась к парню, не утруждая себя изображением вежливой улыбки:
- Что и как часто мне носить, я буду решать сама, ок? Ты опоздал.
- Ну, если бы знал что здесь ждет с нетерпением такая красотка - пришел бы за час. - Ухмыльнулся Ролло, откровенно изучая ноги девушки. - И чихал бы на нашего шефа. Вообще пора работенку менять. Как там твое печенье?
- Ты же сам шеф? - ехидно приподняла брови девушка, успешно проигнорировав вопрос. - Или тебя разжаловали? Так, давай, седлай свою "Империю", а то время - деньги, сам знаешь.
- Я - шеф по безопасности. А высоколобые могут думать что они хотят. - Буркнул Ролло, не ожидавший такого резкого перехода. Хотя вид на попку Лиссы несколько компенсировал остроту ее языка. Он привычно уселся на метлу, хотя уделил этому больше внимания , чем обычно - привычка Энивей пихаться еще была свежа в памяти. Его учительница оценивающе окинула Ролло взглядом.
- Угу, - хмыкнула она, наконец, - Теперь один раз то, чему я тебя учила вчера. До поворота и обратно. Хочу посмотреть, как в памяти у тебя отложилось.
Ролло помедлил, но решил не спорить. Пока не спорить. Уроки-уроками, личное - своим чередом. Честно воскресив в памяти все подробности вчерашнего урока и постаравшись оттеснить так и стоящий перед мысленным взором вырез Лиссы, он медленно выдохнул, сжал метлу и рванул с места.
- Так, ладно, - продолжая хмуриться, сообщила девушка по окончанию его заезда, - это немного хуже, чем лучший результат вчера, но будешь больше тренироваться, будет расти над собой. Сойдет.
Она подумала немного, настукивая правым носком какой-то незамысловатый ритм.
- Я обещала научить тебя нижнему полету, кажется?
- Было бы неплохо. - Ролло явно воспрял духом.
Переплетчица
- Тогда для начала научимся делать вот что...
Лисса оседлала свое помело и прижалась к древку.
- Крутани его вокруг оси. Да крутани, не бойся.
- У врачей будет веселый денек - едва слышно буркнул парень, но возражать не стал. Ухватив древко широкой ладонью он резко и сильно крутанул его по часовой.
Метла заюлила, опасно приближаясь к земле. Вместе с ней волчком крутилась и Лисса, чье выражение лица, если бы только его можно было разглядеть, было сейчас очень напряженным. В какой-то момент она довольно резко вытянула ногу, и, оттолкнувшись от мостовой (умудрившись каким-то образом не сломать себе ничего!) приняла чуть вверх и выровнялась.
- Голова закружилась, - признала она причины такого опасного поступка.
- Может, тогда перерыв? - Ролло шагнул вперед и взял ее под локоть. - Пошли вон на лавке посидим, а ты мне расскажешь теоретическую часть. А то ты какая-то бледная.
- Никакого перерыва, тем более, что ты сейчас сам это будешь делать, - злорадно отозвалась девушка, - а вот потом можно будет и на лавочку.
"Лучше бы у тебя продолжала голова кружиться" - ясно читалось на лице Роло. Но отступать было ниже его достоинства.
- Не дрожи, как заячий хвост, - мило посоветовала Лисса, - я не сильно. Главное - это очень крепко держаться и ни в коем случае не отнимать корпуса от древка.
- Ну, да... - Ролло с сомнением оглядел собственную метлу, но все же наклонился, прижимаясь к древку и сжал ее ладонями. Руки у него всегда были сильными, так что оставалась надежда, что он удержится и не пропашет носом тропинку в пыли прямо перед девушкой.
Энивей крутанула действительно не сильно. Во-первых, запустить во вращение гладкое отполированное древко оказалось задачей не настолько тривиальной, а во-вторых, Ролло все-таки был гораздо крупнее девушки, и, несомненно, гораздо больше ее весил. То, чего Ролло боялся, не произошло - с метлы он не сверзился. Хотя и весьма неуклюже крутанулся: торс был прижат, тем более что руки у него действительно были сильными. Но бедра подвели. Оказавшись вниз головой парень почувствовал как ноги соскальзывают. Сжав сильнее, Ролло удержался, хотя метла и пошла юзом. Крутани девушка сильнее, и быть ему на земле. Но так он сумел выровняться и стать на ноги.
- Неплохо для первого раза, - уголки губ Лиссы чуть приподнялись в улыбке, - свою ошибку сам понял?
- Ага.
- Отдохнуть на скамеечке не требуется? Или еще раз крутанешься? Кстати, можно завертеть помело и самому. Точнее, даже нужно это уметь делать. Чтобы тренироваться.
- Показывай! - Решительно выдохнул парень.


(c TeO)
Тео
Страдальчески наморщив лоб, Лисса снова взялась за древко.
- Буду показывать медленно, поэтому получится, скорее всего, не очень.
Метла набрала скорость, выписывая круг рядом с Ролло, так, чтобы ему все было видно. Девушка накренилась на внешнюю сторону траектории, и дополнительно оттолкнулась ногой с противоположной стороны, запустив тем самым помело в слабое, но все-таки вращение, которое прекратилось через два-три оборота.
- Если то же самое, но на скорости, будет то, что надо.
- Вроде, понял... - неуверенно произнес парень. Крутится второй раз ему не хотелось, но и выглядеть размазней в глазах изрядно побледневшей Лиссы - тоже. Решительно оттолкнувшись, он начал набирать скорость. Отклониться... оттолкнуться ногой... Вращение вышло, хотя от весьма основательного удара об землю Ролло спас лишь счастливый случай.
Приземившись и медленно вытерев лоб чуть дрожащими пальцами парень выдохнул:
- Перерыв. Скамейка.
- Хорошо, - неожиданно легко согласилась девушка, - пойдем.
Усевшись на край, она задумчиво пробежалась пальцами по деревянным рейкам. Все ли она выяснила у этого типа, чтобы избавить себя от необходимости лицезреть его по два часа в день? Учить парня больше Лиссе не хотелось, тем паче, что она справедливо полагала, что в дальнейшем его немыслимые притязания станут только жестче. Погрузившись в эти размышления, брумер молчала. Пристроив метлу, Ролло поднял глаза на девушку и довольно усмехнулся. То, что он видел, ему нравилось - длинные смуглые ноги, почти не прикрытые короткой джинсой. Глубокий вырез. И скромный вид. Опустив глаза, Лисса водила пальцем по скамейке, явно ожидая, что он скажет. Следовало бы ее немного помариновать. Но он и так долго ждал. Плюхнувшись рядом, парень обнял ее за плечи, притягивая к себе, и впился поцелуем в губы.
- Охренел? - возопила "скромница", оттолкнув нахала и залепив ему звонкую двухстороннюю пощечину. Она вскочила на ноги и сейчас стояла, раскрасневшись от негодования и гнева.
Ролло неверяще коснулся горящей щеки. Не то, что бы он бы против поиграть в "недотрогу", но это было уже слишком! Что она себе вообразила? Что он будет за ней волочиться по всему городу?! Слов не было, хотя выдохнуть в глаза сиреневолосой ведьме хотелось очень многое. Поднявшись на ноги, он схватил Лиссу за запястья и пихнул обратно на скамейку.

- Отстань от меня, идиот! - сорвалась девушка на крик, с сожалениям понимая, что медальон-шокер остался в офисе. - Что ты себе позволяешь?! Мне ничерта от тебя не нужно, катись ты... - витиеватое нецензурное выражение все-таки слетело с нежных губ, -... и никаких больше уроков, ни за что!
Она в решительном порыве попыталась снова встать.
- Да какого... ?!! Сама идиотка! - Может в витиеватости построения нецензурных фраз Ролло и уступал собеседнице, но энтузиазма и опыта ему было не занимать. - Ты уж реши сама, что ты хочешь!
- Да ничего я не хочу, от тебя - точно ничего! - не дожидаясь, пока дело примет более опасный оборот, она как можно более спокойным шагом подошла к своей метле, хотя хотелось броситься к ней бегом.
Переплетчица
- Да у тебя на майке большими буквами написано "ХОЧУ!". Или ты слепая и в зеркало не смотришь? Да я стриптизерш знаю, на ком побольше одежды после номера остается!
В два прыжка Ролло оказался рядом, схватил ее за запястье и развернул к себе. Шаг вперед, и девушка почти зажата между ним и стволом дерева. - И не строй из себя идиотку!

- Отвали, - глаза Лиссы сузились в опасном прищуре, - и перестань хватать меня за руки. Стриптизерш своих хватай, если их амбалы-охранники позволят.
Она толкнула Ролло обеими руками в грудь.
- Они, по крайней мере, не строят из себя недотрог, являясь в двух лоскуточках и делая глазки! Да какого демона?! - прижав к шершавой коре ее правое запястье, Ролло с силой впился в губы, пытаясь просунуть колена между ее ног. Лисса плотно сжала и губы, и зубы. Свободной рукой пытаясь оттолкнуть ненавистного парня, она впервые за все время действительно испугалась. Горячее дыхание Ролло обжигало девушке щеки, его влажные, страстные губы слюнявили лицо, пытаясь заполучить поцелуй, а Лисса беспомощно мотала головой. В какой-то момент почти безумная ненависть затмила разум, она укусила Ролло за щеку и, воспользовавшись замешательством, выскользнула из ловушки его рук и бросилась к метле. Помело чуть шаркнуло по асфальту, взлетая. Ролло дико зарычал, прижав руку к кровоточащей щеке. Но инстинктивно метнулся следом. "Убегает - догоняй". Несколько секунд он потерял, на то, что бы вернуться к скамейке и забрать свою метлу, прежде чем рвануть вслед за Лиссой на блестящей "Империи".
Лететь по самой набережной в ту сторону, куда метнулась Лисса, было бесполезно. Река, чуть выше по течению петляющая, как пьяный заяц, здесь шла абсолютно ровно, а на по прямой старенькой метле не потягаться с навороченным транспортом Ролло. Закусив губу, брумер резко свернула на узкую извилистую улочку, едва не врезавшись при выполнении маневра в угол дома, но втайне надеясь, что свято место пусто не будет, и туда впечатается ее преследователь.
Злость и адреналин сделали парня куда более внимательным и быстрым чем на обычных соревнованиях. Новенькая метла давала куда больше преимуществ и ... Ролло собирался ими воспользоваться по полной. Резкий поворот, хоть и застал его врасплох, но все же был выполнен. И, пожалуй, в другой ситуации Лисса могла бы гордиться своим учеником.
Четыре минуты безумной гонки слились в несколько секунд. Когда, не заметив растянутой веревки с бельем Ролло задел вывешенную на просушку мокрую рубашку, от неожиданности дернул помело на себя и кубарем покатился по давно нестриженной траве чужой лужайки. Его "Империя" с глухим звуком упала на асфальт. Лисса обернулась и злорадно хмыкнула. Хотя на подобном треке ей не стоило этого делать. Древко процарапало известковую побелку балкона. Девушка, расслабившаяся после погони, не удержала равновесия и рухнула вперед. Чертыхнувшись, встала, и, не дожидаясь, пока преследование возобновится, стрелой помчалась в офис. Только сидя в комнате на втором этаже Агентства, она оглядела себя. На обоих запястьях темнели браслеты синяков. На ладонях и коленях кожа была содрана. Неприятно саднила щека - Лисс подошла к зеркалу и глянула на свое испуганное отражение. Через щеку шла неглубокая ссадина. "Красавица, - девушка цокнула языком. - Макс, безусловно, порадуется". Вслед за этой мыслью была идея вообще некоторое время не попадаться молодому человеку на глаза, чтобы не вызывать лишних вопросов, но здравый смысл подсказывал, что Макс воспримет подобное слишком болезненно.

(c TeO)
Киберхаг
Всеобщая совместка

Присев на край стола, Тан Аласт привычным движением руки перелистывал пришедшие ему письма. Кристалл неровно мигал, не успевая за его скоростью.
Фрау Шредингер бросила взгляд на застывшую фигуру эльфа. Сосредоточенный взгляд в пространство, отсветы бликов на тонком лице. Консультант Агентства не жаловал технические новинки (да и к магическим относился с заметной прохладцей). Но то, что ему было нужно – он делал хорошо. А уж в нахождении нужной информации в сети эльфу не было равных.
Единственное что немало раздражало – привычка использовать край стола вместо кресла. Даже скорее отсутствуя в комнате, чем присутствуя, он умудрялся сохранять равновесие лишь слегка опираясь на стол. И что самое обидное – на ЕЕ стол. Эльфы, демоны их раздери! С их непосредственностью, обаятельной наглостью и нечеловеческим чувством равновесия.
- Не злитесь, Фрау. Это такой ничтожный повод! К тому же я уже удаляюсь на свое рабочее место.
- Что-то нашли?
- Ничего интересного. Разве что то, что Анжей действительно решил уехать. Наш юный друг выяснит более подробно относительно этой истории.
- Разумеется.
- А вот теперь и наш друг антиквар следует примеру Анжея.
- Они едут вместе? – Быстро спросила хозяйка.
- Ну что вы, Фрау Шредингер! Разные миры, разные порталы. Общая лишь идея.. Очевидно, наши сотрудники разворошили-таки гнездо. Но Роял пока не собирается бежать и меня это радует – хотелось бы довести до конца дело. И мармазетку действительно жаль.
Громкий но деликатный стук в дверь заставил эльфа замолкнуть.
-Да?
- Хорошего дня… - Мурлыкнул кот, появляясь в проеме двери и пропуская Ханну вперед. – У нас новости.
Сразу за ними в кабинет протиснулась Энивей, уже успевшая переодеться и умыться, но все еще радовавшая своим весьма помятым видом.
- Доброго всем дня, - как-то довольно саркастически произнесла она.
- Ох, - глаза Ханны расширились, стоило ей увидеть Лиссу. Девушка с большим трудом удержаась от сочувственного комментария и тут же сунула руку в сумку.
- Производственная травма, - хмыкнула брумер, нахмурившись. И тут же лучезарно улыбнулась, - Агенство оплачивает сотрудникам больничный?..
- Льяма оформит, - без улыбки кивнула фрау Шредингер. - Сразу, как мы решим все наши вопросы по поводу текущего дела.
Reylan
Кто-то деликатно постучал в дверь.
- Открыто.
- Добрый день, - приветствовал собравшихся Кортес, - у меня новостей нет. Если у вас тоже, то я поехал на смену наружке.
- Роял был у антиквара. Долго ссорились. Роял ушел с коробкой. Небольшой деревянной коробкой в две ладони длиной. Вряд ли там были цветы, но выглядела она весьма дорого.
- Роял собрал неплохое состояние. Анжей говорил о золоте, но не следует его слова понимать буквально.
- "Коллекция", - мечтательно сощурил глаза Мрчайлд. - Более точно сказать я затрудняюсь. Впрочем всем желающим могу пересказать случайно услышанный нами разговор. Очаровательная Ханна меня поправит, если мне доведется ошибиться.
Лисса молча, но выразительно посмотрела на кота.
До Кортеса только сейчас дошло, что Ханна здесь, а совсем не на посту. Это вызвало у него живейший интерес, кто же ведет наблюдение. О чем он и спросил:
- Уважаемые, а кто сейчас в "дозоре"?
- Ой... мы думали, что... ну, раз хозяин ушел - можно больше не смотреть.
- А что, мистер Хайлоуэр тоже свалил? - недоверчиво покосилась на девушку Энивей.
- "Кончен бал - погасли свечи" - продекларировал Кирилл.
- Да... Повесил объявление что лавка до завтра закрыта и ушел.
Кортес издал звук напоминающий не то всхлип, не то булькание. Факт провала работы наружки ему был по большому счету безразличен. Многолетний опыт службы в полиции приучил равнодушно относиться к тому, что тебя напрямую не касается. Впрочем, зачастую и к тому, что касается, тоже равнодушно.
- Надо было остаться, да?
- Надо было идти следом. Хотя если вас было двое, - взгляд на Мрчайлда, - то одному остаться, а второму идти следом.
- Но кто бы тогда вам все это рассказал? - кот разглядывал свою трость.
- Ммм... позвонить было нельзя? - удивилась брумер.
- Можно. Но Роял вернулся на работу. Антиквар срочно пакует вещи. И в лавке наших цветочков нет. Они все же немного пахнут. А там вообще нет свежих цветочных запахов. Да и куда бы он запихал такое количество....
Кортес разглядывал кота с таким видом, как будто нашел новый, крайне редкий и очень ценный экземпляр для коллекции. Вступать в бессмысленную дискуссию и обучать основам наружного наблюдения бывший полицейский не собирался. Ему за это не платили.
- В общем, всем ясно, что ничего не ясно и, похоже, мы стоим, потому что ничего нового не происходит, - хмыкнула Лисса.
Тео
- Анжей и антиквар решили покинуть наш гостеприимный мир, - сообщил эльф. - И они единодушно не взяли обратных билетов.
- Роял тоже.
- Интересно было бы знать - это мы их напугали? - Задумчиво пробормотал под нос Мрчайлд.
- А откуда дровишки про Рояла? - заинтересованно воззрилась Энивей на Кортеса.
- Скорее мистер Веденнет, - ответил Кирилл коту. - А дровишки от Анжея. Он сказал, что Роял собирается уехать после следующей партии. До которой остался день или два.
Кот собрался ответить, но звонок прервал его не дав даже начать. Лисса недоуменно воззрилась на экран, где высветился незнакомый номер. Девушка пожала плечами и извиняюще оглядела присутствующих.
- Лисса Энивей слушает, - ответила она на вызов, решив пока не выходить из кабинета.
- Это Киррин, - мрачный голос вряд ли мог принадлежать кому-то еще.Брумер переключила аппарат на громкую связь. - ОН опять явился. Злой, как голодный демон, весь перепачканный, словно дрался с сотней котов. Но главное - с этим шоколадным уродством! Повора грозятся уволится. Садовник не явился, а его начальник говорит что-то невнятное по этому поводу и обещает сам прийти разобраться. Ну, и как тут прикажешь работать?
- Эээ... - только и произнесла Энивей, - Думаю, что это последний раз, когда Реджинальд появился с десертом... скажите, Киррин, это точно абсолютно такое же "шоколадное уродство", как и раньше? И с марципанами?..
-Я его не пробовала. Но выглядит так же! С марципанами - да. И истерика у Лими точно такая же.
- Ага, спасибо, Киррин, я поняла, - девушка многозначительно покосилась на коллег. - Десерт будут подавать к ужину или уже подавали в обед?..
-На ужин. Он всегда так и говорит "на ужин, Киррин. Тетушка должна сьесть что-то вкусное хотя бы на ужин". И ведь язык не отсох у поганца!
- Не переживайте так, еще отсохнет, - пообещала Лисса, пытаясь сообразить, как бы ей поскорее завершить разговор с неожиданно словоохотливой "милочкой".
- Твоими словами. - Вздохнула Киррин тоном "я понимаю, что тебе хочется поговорить, но мне некогда"
- Ну.. всего доброго? - детектив решила пойти "ва-банк", и пусть она покажется прислуге Леди Авирриам наглой хамкой...
-Да-да!
Пока милочка Киррин не передумала, Энивей нажала клавишу отбоя.
- Ну что ж, похоже, последнюю партию будут грузить сегодня, - сообщила она присутствующим.
- Какой будет наша реакция? - поинтересовался Кортес, повернувшись к руководству Агенства.
- У нас есть определенные обязательства перед нашими клиентами. - Сдержанно произнесла фрау Шредингер. - И пока вариант ареста с поличным на мой взгляд самый перспективный. Хотя желатально было бы представлять себе всю картину. Если у кого-то есть другие предложения - дело открыто для обсуждения. Тан Аласт, будте добры пригласить сюда остальных членов нашей группы. Такие решения надо принемать имея на руках всю информацию.
Киберхаг
Всеобщая совместка

Тем временем, те, кто был достаточно внимателен, могли услышать, как открылась и закрылась дверь служебного входа, затем - дверь ковровой, а после - кухонная. Спустя еще пару мгновений послышался треск, удар чего-то тяжелого и мягкого об пол, звук бьющейся посуды и возмущенный возглас, больше всего напоминающий вопль кошки, которой наступили на хвост.
Ханна ойкнула.
-Рискну предположить, что прибыла как минимум половина наших недостающих сотрудников. - Флегматично заметил Тан Аласт, одним движением подхватываясь со стола и направляясь к двери.
-Добрый день, Тирвель. Не ушиблись?
Пума сидела на полу, собирая осколки чашки, рядом валялась табуретка с подкосившейся ножкой.
- Добр-рый, - вежливо и чуть виновато поздоровалась пума, - Я - нет, но имущество постр-радало.
- Поскольку иск оно на нас вряд ли подаст, то можно считать конфликт исчерпанным. Проходите в кабинет. Там все стулья еще целы
Тирвель поднялась, аккуратно отодвинув покалеченную табуретку и ссыпав осколки в мусорную корзину.
- Да, только... - она переступила с ноги на ногу, точно колеблясь, - Я бы хотела поговор-рить пр-риватно. Я обещала кое-кому... не называть имен.
- Это интересно. - Признал эльф. - Хотя я не думаю, что ваши коллеги не поподают под понятия приватности, но решать вам, раз пообещали.
Пума помялась, явно желая спросить что-то еще.
- Эээ... - протянула она, - у меня один важный вопрос.
- Конечно. - Эльф привычно сложил пальцы пирамидкой. Но вдруг решив что пума может не понять такой ответ уточнил. - Какой?
- А булочек не осталось?
- Осталось. Они на нижней полке. - Серьезно ответил эльф. - Что б вам не приходилось.. гм.. карабкаться.
Тирвель благодарно просияла и тут же пошарила в указанном месте. Прихватив с собой несколько булочек и наполнив чаем новую чашку, она поспешила в кабинет фрау Шредингер.
Reylan
- Здр-расти, - приветствовала всех пума и тут же уселась на пол у стены, поставив чашку перед собой.
- Привет. А крошки ты по кругу разложишь или в зелье накидаешь? - поинтересовался с самым серьезным видом Кирилл.
- Собер-ру, - пояснила пума с набитым ртом, - Такая вкуснота не должна пропадать.
- Вы, простите, закончили обмен любезностями? - уточнила Лисса.
- Мы только начали, - улыбнулся Кортес, - но вы можете смело высказывать план по существу. Нам это не помешает.
- Я думаю, что вам вообще в принципе план не помешает, - несколько двусмысленно прокомментировала Энивей, честно глядя бывшему копу в глаза.
- Вы поразительно наблюдательны. Именно за планом я сюда и пришел. Был бы свой - не приходил бы.
- Что ж, судя по всему, вы его уже нашли и даже покурили..
- Так это же прошедшее время, - продолжал улыбаться Кортес, - а еще у вас нет? На будущее.
- Предлагаю на этом перейти непосредственно к нашим делам. - Хладнокровно произнесла Фрау Шредингер с завидной сноровкой игнорируя диалог. - Тирвель, ты можешь сообщить нам что-то новое.. когда дожуешь булку, разумеется.
- Она и одновременно с трапезой может, - вспомнила брумер первое утро в офисе, - зачем же ждать?
- И да и нет, - сообщила пума, заталкивая в рот булку едва ли не целиком.
- Полезное качество для детектива. Итак?
- Я не уверена, что считать новым. Я ведь не знаю, что у вас стар-рое, - невинно похлопав глазами, объяснила Тирвель. Запихнутая в рот булка похоже растворилась там как по волшебству, точно пума даже жеванием не утруждалась.
- Весьма ценная информация, - хмыкнула Лисса.
- О, правда? Спасибо! - обрадовалась Тирвель.
Кортес начал мысленно прикидывать, успеет ли он дойти до ближайшего ресторана и пообедав вернуться, прежде чем план действий будет все же оглашен.
Тео
-Что ж, еще раз подвести итоги не повредит, - весьма безрадостным голосом произнес эльф, подозревая, что пересказ был затеян, чтобы пума могла спокойно доесть булку. Но приходилось признать ее правоту. А кроме того проще было рассказать, чем выпытывать ту самую "новую информацию".
- Итак... - говорила Фрау Шредингер коротко и сухо, стараясь касаться только фактов. На вкус Тана Аласта пересказу несколько не хватало эмоций, но изложено было точно.
- Что-нибудь "новое", Тирвель? - булку пума, кажется, прожевать успела. Так что надежда была. Хоть и не совсем живая.
Тирвель выслушала это краткое изложение с видом ребенка, которому рассказывают сказку на ночь. Затем она оглядела пол перед собой. Крошек от булочки, к счастью, там не обнаружилось, иначе собравшиеся вполне могли бы убедиться, что пума говорила совершенно серьезно, отвечая на вопрос Кортеса. Тирвель вздохнула. Завтрак закончился, зато пришла ее очередь рассказывать.
- Сразу пр-рошу меня извинить, но я не могу называть имен. История была поведа мне... кон... конфиден... циии... ально.
- Вольный пересказ. Имена действующих лиц и названия мест были изменены. Всякое совпадение считать случайностью, - тихо прокомментировал Кортес.
- Ага, - радостно согласилась пума, - Так вот. Я постр-речала двоих. как бы это... постр-радавших от махинаций господина Хайлоуэра.
Тирвель тоже постаралась быть краткой, хотя до мастерства изложения фрау ей было далеко, и она то и дело вставляла в свою речь эмоциональное "этот негодяй" и "наглый бесчестный торгаш", но в целом история обманутых брата и сестры (о том, что оба оборотни, Тирвель также умолчала) была изложена достаточно быстро.
- Теперь вы понимаете, почему они не захотели пр-рийти сами? - завершила пума, - Все что у них есть - это их слово пр-ротив его. А за употр-ребление этих цветов их р-родственик и сам может нажить неприятности у властей.
- У них есть цветы....
- Если они еще их не выбр-росили. Кажется, он высказывал такую идею.
- Выбросить это несомненно разумная идея, - согласился с неизвестным пострадавшим Кирилл.
- Я пр-росила их немного подождать... с любыми действиями. Но они ребята предприимчивые. Да еще и напуганные.
- Блин, а у нас есть статья за употребление?.. я думала, только за хранение и распространение, - немного запоздало откомментировала рассказ пумы брумер.
- Ну... - задумалась пума, - Раз он их до сих пор не употребил, значит хр-ранит. Разве нет?
Киберхаг
Всеобщая совместка

- В общем, ладно.. положим. На самом деле этого несчастного мне нисколечко не жаль, не люблю наркоманов. Чьими бы родственниками они ни были. Но ситуация такова, что, похоже, сегодня наши горе-предприниматели снова будут грузить цветочки. Племянничек Леди Авирриам принес тот же десерт, что предворял предыдушие два ее дивных видения и после которого служанка особенно крепко спала.
- Рекомендую звонить в полицию не в последние пять минут. Во-первых, предстоит долго объяснять, что именно от них хотим и почему они должны поверить. Во-вторых, им еще подготовиться надо будет.
- Кирилл, может, мы поручим это весьма ответственное дело именно вам, а?.. - осклабилась Энивей. - Вы же лучше знаете.
- Вы имеете в виду позвонить? Да без проблем.
Лисса покосилась в сторону начальства. Оно ее весьма забавляло буквально с первых же дней. Вот и сейчас, поступила информация, но что с ней делать, как обработать, что делать дальше - никаких подсказок. Выбирайтесь, дети, сами... Она едва слышно фыркнула.
- Я бы хотела помочь моим новым знакомым вернуть их р-реликвию, - подала голос Тирвель, - Несмотр-ря на то, что они не подавали заявления официально.
- Это будет сложно, Тирвель, - подал голос эльф. - Что касается сегодняшнего предприятия, то в полицию звонить не надо. У нас есть предварительная договоренность с таможней. Они обещали помочь силами правопорядка. И дать несколько специалистов по мерцающим порталам.
- Превосходно. Осталось только не забыть уведомить таможню о предполагаемом месте. И времени.
Энивей мельком глянула на Кортеса. Интересно, он и в самом деле считает всех идиотами, или только притворяется?..
- Постараемся не вспугнуть подозреваемых. - Кивнул эльф. - Кто хочет присутствывать на этом знаменательном ночном событии?
- Я! - весело подскочила пума.
- Хорошо. - Эльф с сомнением посмотрел на Тирвель, но возражать не стал. - Надеюсь, вы сможете долгое время соблюдать тишину?
- Нееепр-ременно! - ничуть не утратив энтузиазма подтвердила пума.
- Я пас, - развела руками Лисса. - С меня, пожалуй, на сегодня хватит, - она вопросительно глянула на фрау Шредингер.
- Конечно, Лисса. Я тоже думаю что тебе стоит отдохнуть. Не забудь подойти к Льяме.
А вы, господин Кортес?
Переплетчица
Вечер наступил неожиданно. Вначале время тянулось как жевательная резинка. Фрау Шреденберг сидела за своим столом, общаясь с таможней то по телефону, то по медальону то одновременно по ним обоим. Такая масштабная операция потребовала много соглосований.
Тан Аласт, присев на край ее стола задумчиво полировал нож для разрезания писем.
Появившись в Агентсве, Тирвель как всегда первым делом навестила кухню, а уж затем материализовалась в кабинете начальства.
- Добр-рый вечер-р, - вежливо поздоровалась она.
- Добрый, милая леди. - Доброжелательно кивнул эльф. - Фрау Шредингер договорилась с таможней. И нам предоставят место на одном из наблюдательных пунктов. Подозреваю, что это будет подальше от места событий - что бы мы не мешались под ногами. Но присутствывать мы сможем. Примерно через час и начнем. Зовите остальных.

Все закончилось неожиданно быстро. Тянущееся как карамельные нити молчание вдруг расцветились яркими всполохами открывающегося портала. Даже те, кто видели это зрелище не один раз на мгновение застыли в восторге: цветок радуги, раскрывающийся не в строгой металлической раме портальной станции, а в тихом зеленом саду. Для остальных же картина была поистине фееричная и полна сюрпризов.
Так же как и несколько темных фигур, нервно ожидающие в тени дома. И прозрачные ящики, в которых цвели красивые бело-розовые цветы….
Через несколько минут сад уже не напоминал себя – освещенный, многолюдный, полный разговоров и возмущенных возгласов.
Через толпу прошел невозмутимый Тан Аласт:
- Сотрудников АСД прошу всех собраться и вернуться в офис. Это все еще наше дело, так что будем его заканчивать. И надо пригласить всех заинтересованных сторон…. – Он замолчал и посмотрел вверх в сторону дома.
На балконе стояла невысокая, закутанная в белое фигура. Ветерок трепал распущенные волосы и белые складки ночной рубашки. Над толпой пронесся громкий голос:
- Воры, ВОН из моего сада! И не смейте трогать мои РОЗЫ!


совместно
Факел
- Ой, - выдохнула Ханна. - Это же леди Авирриам.
- Э-э-э... врачи среди нас есть? - Тихо поинтересовался кто-то из таможенников. - Успокойте ее кто-нибудь, а? Представляю, как это будет смотреться в отчете....
- Конечно, к вашим услугам. - Только коту удавалось двигаться одновременно изящно и быстро.
- Мрчайлд, я с тобой, - крикнула девушка вслед бросившемуся по лестнице коту. Вид пожилой леди внушал явные опасения. Монтесорго ускорила шаг.
- Леди, леди Авирриам, вы меня слышите? - нараспев произнёс врач, оказавшись рядом, плечи женщины стиснули мягкие лапы.
- Мне кажется она тебя даже не видит, - осторожно вставила Ханна, выглядывая из-за его спины.
- Видимо, вы правы, очаровательная леди. Истина выбрала ваши прекрасные уста. - кот вгляделся в остекленевшие глаза леди и кивнул. - Она спит. Это лунатизм.
Детективы взяли женщину под руки и повлекли в сторону открытой балконной двери.
Леди Авирриам послушно шла, невидящими глазами глядя перед собой.
- Осторожно, ночная фея, шаги по мрамору очень слышны, даже такие легкие как ваших изящных ножек, а её нельзя будить, - прошептал кот, когда они добрались до кровати. Мрчайлд несколько раз провёл по лицу женщины тыльной стороной ладони, поглаживая и успокаивая, и медленно уложил её на постель.
- Нужно подождать, вдруг снова встанет, - кот, присев рядом, стал считать пульс. Ханна тем временем вертела в руках бумажный пакет с эмблемой аптеки Монтесорго. Если бы не знакомые цвета, девушка бы не обратила на него никакого внимания, она была не очень наблюдательна, да и обыскивать спальню не собиралась.
Леди Авирриам тихо вздохнула, явно погружаясь в сон.
- Этот седативный сбор куплен в нашей аптеке, - задумчиво проговорила девушка. - Возможно в сочетании со снотворным...
- Очень может быть, всецело доверяю вашим знаниям, - продолжил врач. - Вроде, леди перешла в фазу нормального сна. Как вы думаете, красавица, какой препарат мог дать такой эффект в сочетании с успокаивающим настоем?
- Точно сказать не могу, - смутилась Ханна. - Лучше взять образец на анализ, надеюсь, немного шоколадного десерта осталось.
- Так или иначе, это объясняет историю с ворованными розами. Давайте на всякий случай закроем балконную дверь и вернёмся в агентство. Все, наверно, уже собрались.
- А не опасно её так оставлять? - девушка бросила озабоченный взгляд на леди Авирриам, та мерно дышала во сне и не подавала признаков лунатизма.
- Сообщим слугам, пусть кто-нибудь побудет с ней до утра.

(с мастером)
Переплетчица
-Дело повернулось неожиданной стороной. Точнее – два дела. Которые просто оказались двумя хвостиками из одного клубка.
Несмотря на большой жизненный опыт и профессионализм Тан Аласт иногда просто не мог отказаться от эльфийской привычки превращать реальность в подобие баллады. И благодарные слушатели ему вовсе не требовались. Секретарша прибывала в мире с собой, всем окружением и коробкой шоколадных булочек с кремом. Фрау Шредингер медитировала над папкой с документами, от которой оторвалась лишь для того что бы наградить коллегу мрачным взглядом.
-Ваш клубок, Тан, выливается в заполнение кучи документов. И то, после окончательного выяснения всех подробностей. И, несмотря на то, что благодаря мистеру Виденнету у нас хотя бы нет финансовых дыр с этим делом, я все же попросила бы вас воздержаться пока от сочинения поэмы.
-Хорошо. Будь по-вашему, Фрау. Давайте разбираться....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.