Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Орден клинка и чаши
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Raphael
Раф нашел орден. Что уже было для рассеяного священника удачей. По территории Академии он проблуждал совсем немного и даже не успел утомить ноги, как дорожка вывела его к храму. Отец Рафаэл не спутал бы это здание ни с чем другим - воистину незыблемый оплот Веры! Толстые стены, узкие бойницы, массивные ворота... эта крепость может держать бой с полностью оснащенной армией. А исходящее от сооружения благодатное величие могло дать сил для ведения и другого боя, внутреннего, который ведет каждый из нас в своем сердце.
Зайдя в храм, Раф убедился в том, что невидимая битва велась тут в самом прямом смысле. Несколько прихожан (скорее всего не прихожан, а студентов, таких же, как и я - промелькнула мысль) сидели на лавках и смотрели в никуда. Во главе на двух тронах восседали два рыцаря, словно два обратных отражения друг друга, которые так же безжизненно смотрели перед собой остекленевшими глазами.
Раф осенил себя Знаком Спасителя, и пробормотал краткую молитву поддержания. А затем окинул зал взглядом еще раз, в поисках кого-то, кто не был бы занят самосозерцанием.
Scorpion(Archon)
Rockerok
Хорошо, - удовлетворённо кивнул рыцарь. - Быстро понять всю суть и так распорядиться имеющимися знаниями - это дорогого стоит. Рад, что такие способные студенты забредают к нам в Орден. А насчёт брони - я ношу её веками. Привык. Хотя и говорили мне порой, что нельзя к такому привыкнуть. Так, а это что?
Громкий испуганный детский крик взвился над полем. На самом краю, довольно далеко от учителя и ученика, два грозных всадника, разодетых в цветастые одеяния, кружили над чем-то и по очереди охаживали это "что-то" (или кого-то) нагайками...
- Быстро тут всё меняется, а? - прокоментировал ситуацию сэр Аурон. - Я туда. Посмотреть. Догоняйте
И, шагнув сквозь стену колосьев, рыцарь быстрой походкой направился в сторону конников.

Light
- Пользуйтесь тем свойством, о котором мы говорили с самого начала, - послышался откуда-то сзади голос Альбрехта. - Вам наверняка понравится, когда поймёте, как это выходит.
Дупло казалось пустым... нет, вернее было бы даже сказать "пустынным". Откуда-то сверху то и дело сыпались тонкие струйки песка, слышалось сопение каких-то мелких зверьков, а дна было вообще не видно...
- Приятного путешествия, - - раздался сзади голос рыцаря-учителя. Совсем близко.
А потом сильные руки схватили Карда за талию, резко рванули вверх и перевернули через край дупла, отправляя в полёт в сторону дна. Того самого, которого совсем не было видно.

Аленький
- Ничего особенно существенного, - дружелюбно улыбнулся офицер, делая особенно изящный поворот. - Вас интересует, откуда у меня секретная информация? Право же, это проще простого - мой отец и есть тот самый знаменитый "белый командир", фельдконсул Лех Вулич. Так вот, на последнем военном совете в ставке командования было решено организовать наступление уже завтра вечером. Этот танец для меня - последний сегодня. Завтра - действующая армия и огонь, беспощадный огонь. С обеих сторон, - офицер снова усмехнулся, но взгляд, которым он посмотрел на Елену, говорил, что на самом деле Вуличу не до смеха...
- А вот и вы! - Я вас оыбскался! Как же так, нельзя ведь оставлять меня одного так долго. Это даже жестоко, - сэр Аурон вырос рядом с ними внезапно, просочившись сквозь толпу. На рыцаре была офицерская форма, отделанная ярче и богаче, чем мундир Вулича - хотя подобного рода одеяние привычному к латам рыцарю всё равно не очень шло, несмотря на наградную ленту, едва не звеневшую при ходьбе, столько висело на ней медалей и орденов.

Hocc
- Хорошо! Хорошо! - радостно закивал рыцарь. - Ваша команда - из морских чудищ, разумеется. Хотя сами они называют себя "марэкан". Говорят, на их наречии это означает "избранные морем". Многие моряки, которых уносит за борт во вреям шторма и навсегда затягивает под воду, становятся потом марэкан, но бояться их не стоит - они хорошие ребята, хоть и выглядят странновато. А подняться первым - много чести мне. они ждут своего капитана, - с этими словами рыцарь чуть отошёл в сторону, расставил в разные стороны руки и... начал медленно подниматься в воздух. Над головой сэра Аурона засияло тонкое золотистое свечение на манер нимба. Поднявшись на уровень палубы, рыцарь, однако же, не спешил на неё становиться - просто парил рядом с кораблём.


Bes/smertnik
- Вставайте, друг мой. Нас ждут великие дела, я бы сказал!
- Уж ты бы сказал!
Над Пингвином, уютно (наверное...) лежавшим в тени большого ветвистого дерева, склонились двое. Оба рыцаря, чёрный и белый.
- Редкий случай, - пожав плечами, констатировал сэр Аурон, разглядывая ученика. - Вот посмотри сам - я думал, что они пойдут как разные ученики. А в итоге - мы идём как один учитель. Всё-таки до сих пор не понимаю, как это происходит.
- Это потому, что мы не для этого в Ордене состоим, - чуть потряхивая Пингвина, пытаясь разбудить, прокомментировал Альбрехт. - Мы учим. А как мы будем это делать - решает уже сам Орден.
- Здравая мысль. Чудны дела ваши, Клинок и Чаша.
- Стихи?
- Нет, правда жизни.
Аурон аккуратно подошёл к краю островка, на котором они оказались, и заглянул вниз. Вода. Много воды. Наверное, море? А над морем в небе, то тут, то там, парили острова, большие и малнькие, совершенно голые и заросшие лесом, с небольшими озерцами или даже странными, текущими вопреки всякой логике бытия речками...
- А спутница его где? Или... это ведь спутница? - спросил Альбрехт.
- Спутница. Где-то здесь. Должна появиться с минуты на минуту.
- В смысле "проявиться" или "прилететь"?
- Не знаю. Увидим, я думаю.

Iliran
Внезапно весь мир вокруг Илирана утонул в белом свете. Стало тепло, потом - жарко... Отовсюду, словно из самого-самого сердца, словно из самой сущности бытия, послышался голос...
"Не верь ему! Не верь, не верь, не верь! Он лжёт, лжёт, лжёт! Я - тот, кого он упоминает! Он - лжёц! Слушай меня, меня, меня!"
Видение пропало... Илиран стоял на том же месте, а рядом неказистого вида мужичок медленно, с трудом подбирая слова, что-то рассказывал:
-... а потом говорит ещё: "А ну его, Огонь этот ваш! Эка невидаль!" И прям хрясь! - и по алтарю кулако-ом! Ну мы, ясно дело... того! Испужались мы, вот чего! А он-то ка-ак повернётся, да ка-ак... ну в общем, ушёл он, вестимо. Вот как было дело.
- Спасибо тебе, Зебус. Да хранит тебя Огонь Дарующий и Карающий. - человек с книгой, судя по тону, удовлетворённо улыбался. - Так скажи мне, обвиняемый, правдивы ли слова этого человека? Или же он лжёт, и мы должны покарать его? А заодно всех, кто был с ним в тот день в часовне, где ты осквернил алтарь? А может, ты даже согласишься на испытание Волей Огня? Право слово, я с радостью его провожу - каждый раз, когда преступник соглашается. таких, впрочем, очень немного.

Raphael
- Ещё студент! Проходите, проходите скорее! - сэр Андор приветливо улыбнулся, деловито окидывая взглядом новоприбывшего. - Сегодня, как видите, страшный наплыв студентов. Как у драконов в зимнюю пору не протолкнуться на нерестилище... Хотя может в вашем мире драконы на нерест не летают? Прошу, присоединяйтесь.
В руках серого сверкнула чаша. Ритуал повторялся неизменно, и рыцарь приглашающе протянул её новоприбывшему.

Задание игроку: стандартные задания по описанию того, что персонаж видит в волшебных витражах, и какой ему представляются чаша и её содержимое.
Аленький
- А вот и вы! - Я вас обыскался! Как же так, нельзя ведь оставлять меня одного так долго. Это даже жестоко, - сэр Аурон вырос рядом с ними внезапно, просочившись сквозь толпу.

Учитель! - улыбка Елены была столь искренней, что сердиться было совершенно не возможно.- Это господин обер-тентьент Вулич, очень мило развлек меня беседой, а это мой учитель. - Девушка довершила церемонию представления изящным жестом.
После чего расправила несуществующую складочку на юбке и ответила Аурону, что готова продолжать занятия, со всей серьезностью, но которую была способна. Но выглядела при этом достаточно игриво, отчего все происходящее смахивало на фарс с детском театре.
Hocc
Магадан открыл рот и, запрокинув голову, в благоговейном ужасе наблюдал восхождение своего учителя к небесам. Как ни странно, сэр Аурон не вознёсся, подобно ангелам, а только завис над палубой, сияя, как огни святого Эльма. Маг сглотнул, не без усилия захлопнул рот и шагнул на палубу своего судна.
Марэкан встретили его салютом и, молниеносно додраив палубу, выстроились перед "капитаном". Юноша сейчас слабо походил на отважного моряка - весь мокрый, лицо закрывают влажные волосы, одежда повисла, как на утопленнике, губы слегка дрожат от холода. И всё же синюшная команда восторженно лупила на него свои многочисленные глаза и была готова, кажется, с места кинуться в бой. Вот только Магадан совершенно не знал, как управляться со всем этим богатством.
- Н-ну... Ну что ж... Мы отплываем... наверное? - Маг обернулся к наставнику, но тот немым маяком светил над палубой, не собираясь, судя по всему, помогать в таком непростом деле, как управление кораблём. Маг вздохнул, потом ещё раз, набрал воздуха в лёгкие и решил - будь что будет.
- Слушай мою команду! Готовимся к отплытию! Корабль... - в этот миг Магадан понял, что у восставшего из мёртвых корабля нет названия. Он забегал глазами вокруг, ища подходящий пример, - корабль... "Белый Рыцарь" уходит в большое плавание!
Маг улыбнулся. Больше всего сейчас он хотел посмотреть в лицо сэра Аурона, но оборачиваться было нельзя - он теперь капитан, капитан не может оглядываться!
Bes/smertnik
Темнота постепенно заполнялась жизнью: прикосновениями ветра, запахом моря, шумом листвы и…чьими-то голосами. Кто-то аккуратно встряхнул его за плечи – пальцы (в латной перчатке, судя по ощущениям) показались Пингу какими-то чересчур холодными. Холод был не земного происхождения, но и магическим его назвать было нельзя…
Пингвин открыл глаза и увидел двух рыцарей. Светлый стоял на краю обрыва и смотрел вниз, а Темный, хотя и без тени угрозы, но все же довольно внушительно, нависал над путешественником.
Пингвин поднялся на ноги – даже стоя во весь рост, он был на две головы ниже любого из рыцарей. Только сейчас до Пинга начало доходить, куда его забросило: сэр Аурон стоял не у обрыва, а у края острова. Вокруг, на сколько хватало глаз, парили другие острова, легкими тенями отражаясь в зеркале моря. «Интересно, откуда Чаша узнала, что у меня слабая форма агорафобии?» Пинг на пару секунд зажмурился, усиленно убеждая себя, что физически он все еще в часовне. Затем, когда головокружение почти прошло, он вновь позволил себе осмотреться… Галя! Где она?
«Да здесь я, здесь. Поздновато же ты обо мне спохватился!»
«Здесь – это где?»
«Гм, ну…метрах в двухстах от тебя»
«Невозможно. Наша телепатическая связь работает только в 50-метровом радиусе»
«А кто тебе сказал, что эти 200 метров настоящие? Место сие живет по иным законам»
«За какое время ты доберешься до нас?»
«Секунд за тридцать – света и тепла тут, слава Приливу, хватает»
- Так значит, Чаши являются своеобразными порталами в иллюзорные миры?.. То есть… простите за бестактность. Здравствуйте еще раз. - Пингвин вертел головой во все стороны, разглядывая островки, и лихорадочно соображал. Кажется, действовать здесь надо "по ситуации".
«А вот и я! Здесь так красиво!» Галатея черным лохматым пятном зависла над пропастью, в нескольких шагах от сэра Аурона.
«Рад тебя видеть. Ты не против небольшой прогулки? Я имею ввиду, вдвоем?»
«Спрашиваешь!..»
Пингвин уселся на траву, подтянул колени к животу и наклонил голову. Сфера, точно чернильная клякса, вылилась на путешественника, обволакивая его фигуру со всех сторон липким туманом. Скоро в паре локтей над травой висело единое существо – непроницаемая для солнечных лучей сфера метр с лишним в диаметре. Нечто учтиво обратилось к рыцарям:
«Если не возражаете, мы осмотримся?.. Нам кажется, что сферическое зрение должно помочь составить цельную картину местного пейзажа. У нас есть теория, что островки – это разбитые части некой единой мозаики и если их правильно совместить…»
Голос звучал телепатически и вербально одновременно, тембр было невозможно определить – он казался высоким и низким сразу.
Light
Как только Карда втолкнули в дупло, он чуть не вскрикнул от неожиданности. Кард повидал всякого, но он еще никогда не видел бездонного дупла. Больно ударившись ногами и руками о стенки дупла и затормозив, он медленно пополз наверх, как бы сделал, вылезая из колодца. Это было очень тяжело, так как внутри почему-то не было ни сучков ни отверстий, а сверху даже изредка сыпался песок!
- Ну вот, как всегда! остальные ученики сражаются или развлекаются даже, наверно, а меня заставляют по странным деревьям лазить. В чем же здесь смысл? Наверно с этим деревом все не так просто. - подумал Кард.
Он остановился и тщательно осмотрел ствол изнутри, попытался увидеть дно и посмотрел, откуда же сыпется песок. Так же попытался найти хоть какие-то зацепки в дупле чтоб побыстрее забраться наверх.
Rockerok
“Да уж… И это называется быстро…» - Рокерок старался не отставать от учителя. По дороге он отпустил Снорка на землю и тот, значительно опережая ходоков, вскоре оказался на месте. Эльф же, пока шёл, всё время обдумывал своё поведение с этими всадниками. Однако одновременно он готовился к худшему, поэтому с каждым шагом он горбился всё больше и больше, руки становились морщинистыми и в них появился крепкий длинный посох. Когда до цели оставался десяток метров, за сэром Ауроном шагал обыкновенный старик, опирающийся на посох. Неожиданно Рокерок вздрогнул – это киборг достиг места и передал поток мыслеформ, оценивая ситуацию.

Картина, которую увидел эльф была следующей. Двое всадников были облачены во всё чёрное. Доспехи на них были кожаными и лишь шлемы с узкими Т-образными прорезями и рогами, на подобии таких, как у буйволов, сверху, были, похоже, из металла, тоже чёрного цвета. Скакуны были черны как смоль, резвые, стройные – сразу было видно, что они не предназначались для каких-либо работ, а служили лишь быстрым средством передвижения. Лошади хрипели, изо рта, раздираемого удилами, шла кровь вперемешку со слюной – видно хозяева их здорово гнали, прежде чем настигнуть свою жертву.
Посреди взрытого копытами клочка земли, где спелые колосья были глубоко втоптаны в чёрную плодородную землю, всё в грязи, слезах и крови, сжалось в комочек детское тельце. Детские глаза с ужасом и неописуемым страхом смотрели на всадников, а те, не жалея плетей, лупили по уже разодранной в кровь полуголой спине – от рубашки остались лишь жалкие лоскуты, которые чудом держались на груди девочки.

От такой картины Рокерок резко выпрямился и остановился, как вкопанный, мгновенно отстав от наставника. Простояв пару секунд и заметив, что сэра Аурона ему всё равно не догнать, эльф сгорбился и старческой походкой, кряхтя, направился к месту экзекуции.
Iliran
Лишь долю мгновенья продлилось потрясенье Илирана. Не единожды вернется он в мыслях к словам тем, но времени нет на сомненья...

По изреченью человека сего, числом три есть пути мои - признанье, обвиненье и испытанье. Путь обвиненья супротив чести, путь признанья супротив жизни. Путь испытанья?

И изрек Илиран, без поклона в раз сей, ибо недостоин поклона предлагающий такое.

- Испытанье выбрать мог бы я, коли знал бы, что исход его любой кары многим нести не будет, ибо совесть моя путем не позволит идти, кару многим несущим. Любезны не будете ль вы сказать, каковы могут быть испытанья исходы?

И - в сторону мысль направленная, к Огню обращенная:
- Какой путь посоветуешь ты?
Scorpion(Archon)
Аленький
- Учитель? - Вулич непонимающе уставился на девушку, потом - на Аурона. - Отец, я-то думал, что сюрпризов сегодня больше не будет... Но теперь - ты ещё и учитель у столь прекрасной особы. Воистину не могу понять, чему ты можешь её учить!
- Я всего лишь немного рассказывал ей о геральдике и истории наиболее древних дворянских родов, - улыбнулся рыцарь, едва заметно подмигнув Елене. - Чему ещё может старый вояка научить молодую красавицу?
- А я уж было собрался спросить, как вам не совестно морочить голову кавалеру, - рассмеялся Вулич... Или вернее было бы теперь сказать "Вулич-младший"?

Hocc
Сэр Аурон, без видимых усилий вися над палубой, благосклонно кивнул Магадану. В считанные минуты корабль оторвался от скального выступа и набрал ход, ловя парусами попутный ветер. Волны вздымались за кормой, разбиваясь о борта, справа на горизонте показался силуэт большой тёмной птицы, направлявшейся к кораблю...
- Капитан должен выглядеть как капитан! - послышался сверху голос наставника. - Есть предложение - изменить костюм на соответствующий! Думаю, экипажу это понравилось бы, да и потом - это ведь несложно. Немного фантазии, и всё получится!

Bes/smertnik
- Интересно, - наблюдая загадочную метаморфозу, произнёс сэр Аурон.
- Угораздило, - почти сочувственно заметил сэр Альбрехт, тут же будучи награждён строгим взглядом коллеги. - осматривайтесь конечно. Странное у вас восприятие. Только не перегибайте палку с иллюзорностью - может быть это и не на самом деле... а может быть и правда мы куда-то перенеслись. Каждый раз бывает по разному, но так, чтобы оба учителя отправлялись в одно и то же место... Я бы сказал, что это произошло впервые.
- Точно впервые, - заметил белый рыцарь, поблёскивая письменами на доспехах. - А осмотреться и правда не помешает. Догоняйте! - и, повернувшись спиной к краю островка, белый резко откинулся назад, начиная падать...
Альбрехт успел только открыть рот, собираясь что-то крикнуть, но в ту же минуту необычайно мощный порыв ветра рванул вдоль острова, едва не пошатнув его, и подхватив полностью одоспешенную фигуру рыцаря, как какую-то пушинку, потащил вперёд, между островками. Сэр Аурон, расставив руки, громко смеялся, не обращая более внимания на оставшихся сзади.
- И после этого я - любитель покрасоваться? - деланно-небрежно изрёк чёрный рыцарь.

Light
- А вы, собственно, чем ещё недовольны? У вас идёт урок в нестандартных условиях, не то что у других. Хотя откуда вам знать вообще, как там у других. Будто вы много раз в такие переделки попадали.
Наверху, точно над кардом, располагался на длинной нитке паутины видимо только что спустившийся по ней паук внушительных размеров. Тёмно-бурый мех, покрывавший его раздутое тело, большие лапы и немаленькие жвалы. Ярко-рыжие, очень заметные глаза смотрели на Карда с видимым интересом... или так, по крайней мере, казалось.
- Что вы намерены делать? Вылезать? Или вам всё-таки интересно, что внизу? Предупреждаю - мысли я слушать умею, - пояснил паук, радостно щёлкнув жвалами.

Rockerok
- Эй, господа, а не пора ли прекратить это безобразие?! - выкрикнул сэр Аурон, когда до всадников оставалось ещё шагов тридцать.
- Не мешай! - рявкнул один, снова замахиваясь нагайкой. - Ах ты дрянь! Будешь кусаться?! Будешь?!
- Мухгур, погоди-ка! - взмахом руки остановил его второй и пристально взглянул на рыцаря и его ученика. - а вы, похоже, не из этих земель?
- Нет, не из этих, - кивнул сэр Аурон.
- Оно и видно! - злобно усмехнувшись, сверкнул глазами из под шлема говоривший. - Иначе не обратились бы так непочтительно к всадникам самого Ваймар-хана! Эта мерзавка не захотела платить положенную дань, и мы наказываем её по законам Ваймар-хана, да воссияет солнце в его мудром и праведном сердце!
- Нам нечем платить! Нам... А-ай!
Свист рассечённого воздуха и детский крик разлетелись по всему полю. казалось, даже небо нахмурилось от такой жестокости.
- Странные в вашей стране понятия о справедливости, - сдвинув брови, произнёс рыцарь. - Неужто за такую мелкую провинность можно забить ребёнка плетьми?
- таковы законы Ваймар-хана, и не нам, да уж тем более - не вам их обсуждать, - высокомерно ответствовал всадник.
- Гюльрат, чтоб тебя степные твари взяли! Кончай трепаться, помоги лучше мне, - рявкнул его напарник, Мухгур, не отрывая взгляда от забитой девочки.

Iliran
- Испытание Волей Огня не грозит тебе ничем... если ты невиновен, - послышался насмешливый голос. - А если виноват - то грозит оно тебе пламенными объятиями и вечным мучением - ибо навеки ты будешь заключён во власти самого Огня Дарующего и Карающего. Но ведь чист ты пред ним, говорящий странным манером, или не верно сие?
судья явно насмехался над манерой Илирана говорить, но почему-то в голосе его отчётливо сквозило холодом.
В помещении начала, клубясь и окутывая самого Илирана, сгущаться темнота. Словно чёрные щупальца, она протянулась отовсюду, и затем, прямо перед лицом обвинённого вспыхнул столб огня, ревя и шипя, как прорвавшийся вулкан.
- Зайди в пламя справедливости! Невиновного оно не тронет! - голос человека с книгой летел откуда-то издалека и казался зловещим завыванием самой смерти - настолько он не походил на речь живого человека.
Я избрал тебя орудием своей воли. Войди в пламя. Оно не тронет тебя! - знакомый голос, голос самого Огня проник в сознание ученика Ордена, перекрывая потусторонний гул и рёв пламени. Какая-то тонкая, едва заметная сила словно окружила Илирана, не давая обжечься летящими во все стороны искрами.
Bes/smertnik
«Не думала, что наши превращения могут кого-то удивить…»
«Поверь – могут. Я бы, например, удивился.»
«Но я изначально была создана как твое "транспортное средство"! Для меня наше Единение абсолютно естественно»
«Вот именно, Галь, для тебя»
«Хм. Допустим. Кстати, он сказал "иллюзорность"? То есть, мы можем менять мир, как захотим?»
«Там еще было "не перегибать палку", если помнишь»
«Да, да, да. Правила, правила, правила. Фуууэ. Но мы же, пока, ничего не перегнули?»
«Галя, когда путешествуешь вместе с тобой – "палка" вообще становится весьма размытым параметром…»

Мощный порыв ветра застал врасплох не только сэра Альбрехта – сфера на скорости хорошего пушечного ядра стартовала в небо. Пингвин мысленно охнул, а Галатея восторженно засмеялась; несмотря на то, что они были сейчас фактически одним существом, оба не потеряли индивидуальности.
Солнце щедро изливало на сферу свои лучи, морской ветер то и дело норовил разогнать кружево теней над ее поверхностью… Отвыкший за время пребывания в Академии от полетов, Пингвин ощутил легкий шок: сферическое зрение требовало некоторой адаптации. Галя, тем временем, взяла контроль над «телом» и жизнерадостно порхала между двумя летящими рыцарями. Порхала – не совсем верное слово, ибо ее скорость уменьшилась пропорционально увеличению массы (как раньше, 200 метров за пол минуты она бы уже ни за что не отмахала). Тем не менее, она могла лететь достаточно быстро, чтобы не отставать от Учителей. И попутно вставлять восхищенные «ого!», разглядывая проносящиеся мимо острова…
Только понять, есть ли у островков последовательность, никак не получалось – Пингвин был временно дезориентирован, а у Галатеи просто не хватало терпения.
Hocc
Маг прикрыл глаза рукой, не столько слушая, сколько разглядывая наставника. Боги, как же он красив, Белый Рыцарь! Не зря он назвал корабль этим именем. Чёрт, вот бы мать с отцом сейчас его видели! Маг аж зажмурился от сладкой мысли, а ещё от солёного воздуха, брызг и солнечного яркого смеха, льющегося на голову самозванного капитана. Ну, раз капитан, то и одеться придётся, наставник прав.
Первым делом стоило бы просохнуть, а то сырое сено только гниёт хорошо. Юноша поднял руки к солнцу, и поток горячего ветра чуть не сбил его с ног - так яростно и радостно откликнулось светило на скромную просьбу маленького человека на большом корабле. Губы немедленно обветрились, отчего Магадан только больше стал походить на завзятого моряка. Теперь надо было сделать что-то с рубахой, которая хоть и высохла, но потемнела от морской воды и измялась непростительно. Маг замер на секунду, стараясь подобрать наилучший цвет для капитанского костюма, когда понял, что ответ маячит перед глазами. Спустя несколько минут рубаха разгладилась, вытянулась и превратилась в сюртук полувоенного покроя глубокого синего цвета - такого же, каким щеголяли жутковатые матросы "Белого Рыцаря". Такого же цвета стали и порты, превратившись при этом, почему-то, в кожаные широкие брюки. Ну что ж поделаешь, значит так им удобнее, портам. То есть, брюкам. Ох, и тяжкое же это дело - чудотворчество...
"А на голову?!" - возмутился кто-то умный в магадановой голове. И впрямь, надо было бы покрыть чем-то голову. Широкополая шляпа, чуть загнутая с трёх сторон, выросла, кажется, из светлых маговых волос, так что и сидела, как влитая. Магадану даже пришлось поставить ногу на борт: страшно, а что ж поделаешь - теперь надо соответствовать.
Аленький
- Учитель? - Вулич непонимающе уставился на девушку, потом - на Аурона. - Отец, я-то думал, что сюрпризов сегодня больше не будет... Но теперь - ты ещё и учитель у столь прекрасной особы. Воистину не могу понять, чему ты можешь её учить!
- Я всего лишь немного рассказывал ей о геральдике и истории наиболее древних дворянских родов, - улыбнулся рыцарь, едва заметно подмигнув Елене. - Чему ещё может старый вояка научить молодую красавицу?
- А я уж было собрался спросить, как вам не совестно морочить голову кавалеру, - рассмеялся Вулич... Или вернее было бы теперь сказать "Вулич-младший"?


Настал черед удивлятся Елены. Но заметив, как подмигивает рыцарь, девушка смущенно с улыбкой потупила взор словно соглашаясь со словами старшего.
- Учитель очень интересный собеседник. - С той же смущенной улыбкой произнесла Елена, все еще не зная как же стоит называть своего наставника. - Господа, может быть мы все же не будем стоять посредине зала, а найдем для беседы более подходящее место?
Действительно, они все еще оставались на том самом месте где прекратился танец, и теперь пары вынуждены были огибать их в своем движении, что было не только неудобно, но и создавало совершенно идиотскую ситуацию.
Light
Солнечный свет, с трудом пробивавшийся сквозь листву, рассеивал сумрак леса. И хотя в дупле было еще темнее, чем в лесу, Кард быстро разглядел паука… Говорящего паука. И прежде чем испугаться, или удивиться, Кард решил: «Говорящих пауков в моем мире не бывает. Они могут быть в мире, куда я попал. Однако они вряд ли будут читать так запросто мои мысли. Это могли делать мои учителя – значит, наверняка, это лишь новое обличье моего учителя, а все окружающее – как магический сон, который настолько реален, что его можно считать самой реальностью». И лишь потом Кард обратил внимание на слова паука.
- А, так я угадал? – усмехнулся Кард. – С того самого момента, когда я начал путешествовать, со мной все время происходили странные, иногда даже страшные события. Если вы считаете, что в моем мире я был обычным наемником – вы правы. Однако вы ошибаетесь, думая, что мои задания были такие же, как у всех. Я все время умудряюсь сталкиваться с чем-то сверхъестественным, даже для моего магического мира!
Однако я все-таки собираюсь исследовать это дупло, раз уж это не обычное дерево. Я ж так просто не сдаюсь. Так что истории моих приключений я расскажу, если захотите, когда закончится это испытание. Интересно, почему именно мне такое необычное задание? Чем же я лучше или хуже других? – говорил Кард, осторожно спускаясь, и пытаясь понять, где же дно у этого бесконечного дерева?
Iliran
Столп огня в темноте ползущей, глас, что ветром злым волю чуждую несет. И глас иной, силою нечеловеческою пронизанный. И решенье Илирана, путь избирающее.

Путь Испытанья есть чести путь, и справедливости тропою стать он может. И показать предстоит мне, что достоин я пути сего.

И посему, помыслив мгновение, шагнул Илиран в столб. Шаг, что мог спасти или погубить его - и мог погубить или спасти десятки людей.

Жребий брошен.
The lover of destiny
Перед Хумом возник небольшой Кубок. Его простота компенсировалась изяществом исполнения. С виду обычный серебреный Кубок, но взгляд приковывал тонкий орнамент, изображающий лесную землянику. На месте ягод были инкрустированы небольшие рубины.
Хум бережно взял кубок и поднёс его ко рту. Внутри находилась тёплая жидкость, по запаху напоминающая глинтвейн. Хум прикрыл глаза, тяжело вздохнул и залпом выпил всё содержимое кубка…
Scorpion(Archon)
Bes/smertnik
Ветер нарастал и крепчал. Потоки воздуха становились темнее, окутывая фигуры рыцарей густой пеленой, так, что чёрный становился неотличим от белого, и только запомнив их положение минуту назад, можно было определить, кто где. Островки и острова один за другим начали качаться, сбрасывая горсти пыли и крупицы земли вниз...
- Вихревой поток. Чёрные волны! - с трудом перекрикивая обезумевшие воздушные течения, заорал Аурон. - Что делать?
- Думать, конечно! - откликнулся Альбрехт, пытаясь удержаться вровень с учениками. - Пусть придумают что-нибудь, что бы нас укрыло... И поскорее!
- А может просто усмирить эти шторма?
- Не выйдет! Слишком простую вещь проще всего и блокировать!
- Ты что же, - непонимающе прокричал Аурон, уворачиваясь от сорванного с какого-то острова пня. - ты на самом деле думаешь, что что-то не так?!
- да ты и сам так думаешь! Иначе почему нас тут двое?! Вперёд смотри! - яростно огрызнулся чёрный рыцарь, отплёвываясь и задыхаясь от попадавших в лицо крупиц песка и глины...

The lover of destiny
Когда головокружение прошло, взгляду Хума предстало дерево. Обычное, только очень высокое, покрытое тонкими тёмно-зелёными иголками по всей длине ствола и почти лишённое ветвей, кроме двух-трёх сучков наверху. Дерево, впрочем, было далеко не единственным, что могло привлечь внимание ученика.
Вокруг стояли люди. Полуобнажённые, выкрашенные наполовину белой, а наполовину красной краской (или кровью?), одетые в штаны из плохо обработанной кожи и такие же жилетки без единой пуговицы, они смотрели на чудака с видимым интересом, хотя некоторые из них, покрупнее и посмелее, уже тянули к нему руки или наконечники примитивных копий, сделанные из плохо обколотого чёрного обсидиана.

Iliran
Пламя окутало Илирана с ног до головы. Кожа горела - в прямом смысле горела, опадая сморщенными хлопьями с рук, но боли ученик Ордена не чувствовал. Огонь не уничтожал, не губил его - он проникал внутрь, согревая душу, разгоняя по жилам кровь, зажигая разум мириадами картин и великолепных идей...
А пламя, словно длань Бога, несло Илирана вверх, туда, откуда вещал человек с книгой - и с каждым мигом становилось заметно, как в глазах судившего просыпался и, ещё не будучи осознан, впивался в самое сердце страх... Страх, который всегда чувствует неправедный судья перед карой, уготованной им для другого.
- Он лжец! Он карал правых и спасал виноватых - всё ради своей выгоды! Исполни мою волю! Избавь мир от него! - трещал в глубине разума Огонь, с радостью проникая в сердце Илирана, наполняя каждую кровинку частицей первозданного жаркого пламени.

Light
Паук, впрочем, от Карда не отставал - ни в одном из смыслов. Медленно плетя паутину, он с генеральской вальяжностью двигался вслед за учеником, одновременно изучая пытливым фасеточным взглядом и самого Карда, и стены внутренностей дерева.
- Мысль про учителя любопытная была, - заметил арахноид, приближаясь к ученику почти вплотную. - А то, что с вами происходит - чистейшей воды совпадение. Скажите, вы верите в совпадения? Я вот не верю. И верить не собираюсь, даже когда они происходят на моих глазах. Вот я сейчас скажу, что у этого дерева вообще нет настоящего дна! И если я угадаю - это будет не совпадение, а!? Хотя будет забавно, если я угадаю...
Между делом дна в ствола, кажется, и правда не было. Но по сторонам всё чаще стали попадаться грибовидные наросты, зачастую почти блокирующие проход. Паук ползал по этим наростам, рассказывал попеременно то истории из числа совпадений, в которые он не верит, то из числа устройства грибов изнутри.
- Будет ответвление - советую свернуть туда, пока возможно. Ниже - хуже, говорю тебе как паук с хронической головной болью от спусков, понимаете?

Аленький
- Соглашусь с вами, о прекраснейшая, - и, подхватив девушку, младший из Вуличей изящно повёл её сквозь поток танцующих пар. - Как вы находите моего отца? Надеюсь, он не утомил вас своей геральдикой? Он рассказывает о ней кому угодно! Впрочем, немудрено - наш род один из наиболее древних. А что вы можете сказать про свой? Уверен, что-то подобное же, так? Или я вас уже об этом спрашивал? Простите, от сюрпризов отца у меня решительно голова идёт кругом!

Hocc
- Хорошо! Хорошо! - белый рыцарь от души наслаждался быстро схватывавшим дивную науку чудотворства учеником. - Ещё немного, и...
- Капитан, прямо по курсу рифы! - прохрипел голос кого-то из морских обитателей, занимавшихся снастями на носу. И точно - на глазах у изумлённой команды, капитана и даже учителя, утратившего былое спокойствие, из воды вырастали огромные ярко-рубиновые ветки острых кораллоподобных утёсов.
- И вновь достойное испытание! Пробуйте себя и с этим! - крикнул рыцарь ученику. - Не хочется, чтобы такой корабль пал жертвой жалкого волшебного рифа!
Bes/smertnik
«Солнце! Куда оно делось?..» Галю охватила паника «Я…я ослепла! Я ничего не вижу…»
«Видишь, но нечетко – присмотрись…»
Пингвин отметал один вариант спасения за другим. Пробиться наверх – вдруг буря там не такая яростная? Может, и не такая, но, чтобы там оказаться, нужно будет увернуться от нескольких десятков сошедших с ума островов. Да и за время подъема ветер может настолько усилиться, что…
Под воду – интересный вариант. Галя, конечно, не создавалась специально для подводных путешествий, но часов шесть на глубине вполне выдержит – за это время шторм может ослабнуть. Но опять же, в этом плане множество недостатков: как быть с гигантскими волнами внизу? Они моментально раскидают сферу и рыцарей в разные стороны. Рыцари… пусть они полубоги или кто-то вроде того. Пусть они сильнее, чем несколько десятков воинов и магов. Но выжить на море в шторм, под водой, в тяжелых доспехах, когда с неба падают целые острова?..
«Что я слышу!? Ты печешься о рыцарях??? Этот мир ненастоящий и подвластен им полностью! Они-то выживут в любом случае, беспокойся лучше о нас!..»
«Галатея! Как ты можешь так…»
«Могу и буду!» Галя сделала отчаянное усилие, стремясь завладеть "телом", но Пинг опередил ее.
«Сейчас нет времени объяснять, но ты неправа! Эта буря – реальна, и либо мы выберемся из нее вчетвером, либо не выберемся вообще!..»
Времени на раздумья не осталось – спор уничтожил последние драгоценные секунды – Пингвину пришлось действовать. Если шторм нельзя уничтожить, им можно попробовать управлять…
Буря вокруг рыцарей и их учеников словно застыла, это была Тихая область (так в родном мире Пинга называли места, куда не мог дотянуться Прилив) диаметром около двадцати метров. Покалеченные пни больше не летали вокруг, даже глины и песка стало намного меньше. Зато ветер за пределами этой зоны будто вдвойне озлобился: с диким воем, он окружил Тихую область плотным кольцом грязи, камней, веток деревьев – все это остервенело носилось по кругу, то отдаляясь, то приближаясь, но не нарушая границ Области.
«Треклятая, мерзкая, семью по семь раз пафосная игра в героя!.. Когда-нибудь ты себя угробишь и умрешь из-за своей глупости. Безвинно…»
«А ты бы хотела, чтобы я умер заслуженно?..» Пингвин запоздало припомнил, что так, кажется, уже отвечал какой-то земной мудрец своей жене... Сейчас Пинг был с ним полностью согласен.
Аленький
- Соглашусь с вами, о прекраснейшая, - и, подхватив девушку, младший из Вуличей изящно повёл её сквозь поток танцующих пар. - Как вы находите моего отца? Надеюсь, он не утомил вас своей геральдикой? Он рассказывает о ней кому угодно! Впрочем, немудрено - наш род один из наиболее древних. А что вы можете сказать про свой? Уверен, что-то подобное же, так? Или я вас уже об этом спрашивал? Простите, от сюрпризов отца у меня решительно голова идёт кругом!

Елена не сопротивлялась, когда Вулич провел ее к "обочине" танцевального зала и как раз оглядывалась, где бы можно было поудобнее устроиться. Распросы кавалера отвлекли ее от этого занятия и заставили задуматься.
- Ну вот...В геральдике я не сильна, а вот про род не сказать ничего- значит навлечь на себя подозрения ее худшие, чем откровенное вранье.- вслух, разумеется, Елена ничего не сказала, а лишь улыбнулась, подразумевая, что красивой барышне сойдет с рук многое, в том числе и не знание геральдики.
- Ой, это было ужасно интересно, только я не самая примерная ученица, - растроено и кокетливо хлопала глазами девушка, - А вот сюрпризов у Вашего батюшки и вправду великое множество. Он неустанный выдумщик. - попыталсь перевести тему Елена. Попутно ища глазами чуть приотставщего от них Рыцаря.
The lover of destiny
От произошедшей смены обстановки Хум, мягко говоря, опешил. Он был готов ко многому, но это было уже чересчур.
А странные дикари продолжали приближаться. Их сосредоточенные лица не предвещали ничего хорошего. «Интересно, насколько всё происходящее реально?- подумал Хум.- Не охота провести последние мгновения своей и без того странной жизни под ветвями этого неведомого дерева!»
А тем временем примитивные наконечники дикарских копий маячили в опасной близости от лица, а потому Хум начал пятиться в противоположном направлении. Сознание судорожно искало способ выпутаться из этой передряги. Вытащить лезвие из трости и ринуться в ближний бой означало верную гибель. Численный перевес нападающих был подавляющим, да и в искусстве военного дела они явно знали побольше Хума.
И тут он вспомнил, как, будучи ещё мальчуганом, прочёл художественную книгу, где главный герой попал во времена первобытных людей. Там было место, где мужчина при помощи кремня разжёг костёр, чем привёл местное население в суеверный ужас.
Шансы на успех были не большие, но попробовать стоило. Хум резко вытащил из нагрудного кармана бумагу и начал судорожно выводить на ней лини куском угля, затем прочёл заклинание и вот, через несколько мгновений у него в руках пылал большой, добротный факел. «Надеюсь, они до этого не сталкивались с магией»- подумал Хум и начал бешено махать творением своих рук…
Hocc
- Ну нет уж! Не на моём корабле! Полный вперёд, господа, мы возьмём эти рифы... наскоком!
Матушки мои, откуда все эти слова! Магадан в полном ужасе слушал свой собственный язык, который, неверный, решил, видимо, зять командование кораблём на себя, не надеясь на нерешительного юношу. Да чтоб мне пусто было! Этак сюртук станет за меня командовать. "Не станет, если вы оба окажетесь на дне", - спокойно подсказал кто-то умный в голове, и Магадан понял, что происходит. Его корабль (его корабль!) на полном ходу собирается втемяшиться в стену алых, как собачий язык, рифов, хищно скалящихся из морской пучины.
Магадан пробежал корабль от руля до носа и с трепетом смотрел на исполинскую глыбу морских скал. Бессердечные останки давно почивших, кораллы не знают жалости к простым рыбакам и знаменитым адмиралам. А уж тем более - к самозваным капитанам мёртвых кораблей и их команде из нелюдей. Маг обернулся назад. Перед глазами был прекрасный, невиданный корабль, доставшийся ему волей самого моря и учителя, который, быть может, сам больше и сильнее волн. Неужели всё это погибнет в одну секунду так глупо? Магадан не боялся за себя - так жалко было ему расставаться с подарками изменчивой судьбы, что страх смерти не находил себе места в душе.
- Чёрта с два! - Маг с ненавистью закричал на приближающиеся рифы, - Я не отдам вам мой корабль, слышите?! Никогда!
И, верный зову своего капитана, "Белый Рыцарь" прибавил ещё десяток узлов, сближаясь с рифами как со злейшим врагом. Величайший корабль всех времён просто сотрёт наглые рифы в порошок! Им не остановить его безумный бег, его тысячелетнее плавание к последнему горизонту! Не о-ста-но-ви-и-ить!..
Маг зажмурился только в последнюю секунду, а когда открыл глаза - увидел, что рифов впереди нет. Море шумит где-то внизу за бортом так же, как и минуту назад. Где-то внизу. Далеко где-то внизу. Ужаснувшись внезапной догадке, Магадан сглотнул комок в горле и неохотно посмотрел вниз. Так и есть! Корабль, вырвавшись всей своей исполинской мощью из морских недр, теперь и вовсе порвал с морем, несясь с фантастической скоростью над водой, над сине-зелёной гладью, оставив родине только тень свою на вечную память.
Iliran
Уничтожать зачем, коли есть то, на что иных обрекает?

С этой мыслью посмотрел Илиран в глаза судии. И раскатился по залу голос его.

- Ты, что судить осмеливался именем Огня Дарующего и Карающего - иди же и испробуй правосудие его!

И со словами этими выбросил Илиран руку вперед, дабы за руку схватить стоявшего пред ним и коротким броском втянуть его в столб пламенный с собою рядом.

Ибо единственна та кара, что злодеяния его покрыть сможет.
Light
После слов паука Кард приостановился, аккуратно упершись ногами в самые прочные наросты, которые начали попадаться вокруг. Ему совсем не хотелось плутать по «боковым ответвлениям» дерева. Ведь учитель было всего лишь добраться до верхушки… Поэтому Карду пришлось лезть обратно вверх. И повторяя уже пройденный путь, Кард размышлял о своем задании. Он понимал что «паук» будет читать его мысли, однако Кард был достаточно открытым человеком, и скрывать ему было особо нечего. Кард продолжал думать о своем испытании. Так, в начале его проверили на агрессивность, наверное. Во всяком случае, Кард ни с кем без причины не сражался – это ж один из его принципов веры в бога войны Таллота. Неожиданное нападение и убийство посторонних - все-таки разные вещи. Но даже преимущество неожиданности Кард редко использовал. Во всех своих странствиях Кард старался выжить в первую очередь, и выполнить задание нанимателя, если такое было. Поэтому он просто не понимал, что же на сейчас хочет проверить учитель. Залезть на дерево – то всего лишь предлог, цель, чтобы что-то проверить… Но что же? Вокруг по-прежнему был «голый» и пустой ствол дерева по которому Кард не торопясь и аккуратно поднимался.
Rockerok
При помощи Снорка, пока старик Рокерок кряхтя «спешил» к месту событий, он знал все необходимое.
«Хм… и что я должен тут делать?» - то чувство жалости, которое сперва проснулось в эльфе прошло очень быстро и сменилось безразличием. Снорк продолжал оценивать положение и даже выдвигал планы действий. Однако сердце наёмника оставалось холодным и серым, впрочем, как и его происхождение. Ну а годы скитаний по мирам закалили и отшлифовали те качества, которые могли пригодиться наёмнику. Среди таковых жалости было не место. К тому же проснулось некое старое, практически забытое чувство безразличия к происходящему. Можно было сказать, что это чувство было впитано им с молоком матери или той эльфийки, которая вскармливала его. Потом жестокое детство, жестокие манеры и не менее жестокий мир, где он вырос помогли Рокероку добиться хорошего положения среди своих сородичей. Да что говорить, ему пророчили место в «страже двенадцати» лучших воинов, а для этого следовало победить одного из них…
«Воспоминания…» - Эльф мотнул головой из стороны в сторону, избавляясь от наваждения. Что теперь об этом вспоминать, путь на родину ему теперь заказан. Теперь он наёмник «чистой воды». Причём хороший наёмник, знающий себе цену. Ну, а ежели эта девчонка что-то там нарушила – и ей суждено умереть под плетьми этих всадников, значит таково её предназначение и таков её Путь.

Долго не раздумывая Рокерок слегка подкорректировал свой маршрут и отдал Снорку приказ об отступлении. Хотя эльф мог расправиться с всадниками даже с помощью того посоха, что был у него в руках, новый путь его пролегал мимо вытоптанной плеши в сторону той деревушки, куда первоначально направлял его учитель.
«Нет, определённо красивое место» - с этими мыслями Рокерок сравнялся с Сэром Ауроном, однако находился чуть поодаль от того и уже практически выбрался на дорогу.
Scorpion(Archon)
Bes/smertnik
«Едва не умер, а цитирует Сократа. Молодец.»
Альбрехт на комментарий напарника ничем не ответил, лишь скривился. Ему не понравилось, что начинающий так легко освоился с управлением данным миром.
- Снижаемся, - неожиданно скомандовал Аурон. – Возможно удержать такое под водой?
- Так и знал, что будет подвох, - мрачно прокомментировал Альбрехт. – ты знал, что он применит что-то подобное?
- Нет, но раз применил – будем пользоваться.
Оба рыцаря совершенно забыли, что Пингвин и Галатея могли их слышать.
- А я говорю, что надо пытаться снизиться.
- Нам же тут неизвестно что подвластно. Может, вообще ничего.
- если подвластно ему, то и нам! Надо просто сосредоточиться, пока острова все не попадали.
- Безумие, - коротко подытожил Альбрехт и начал медленно, словно продолжая ловить бушующий ветер, спускаться вниз. Граница Области поползла за ним, и сзади тут же что-то словно подтолкнуло остальных трёх участников странной экспедиции – будто стена воздуха за спиной начала медленно сдвигать их вслед за чёрным рыцарем.
- У таких, как вы двое, умы всегда гибкие. Видно на это всё было и рассчитано, - пожал плечами Аурон, обращаясь к ученикам.

Аленький
- Это уж как водится, сударыня, - снова улыбнулся офицер. – По правде сказать, этим он и прославился. Всё время выдумывает что-нибудь такое, чего ни один враг вообразить не может. Так позвольте же тогда…
Слова офицера были прерваны громким криком:
- Спасите, спасайтесь! Любезники!
Вулича словно ударило молнией. В глазах офицера полыхнули раздражение и досада.
- Сударыня, вам лучше уйти, и как можно быстрее, - заговорил он так быстро, будто от этого зависела их жизнь и смерть. Впрочем, может быть как раз зависела? – Полиция их, конечно, переловит, но раз уж они ворвались сюда – их много, и кто знает, чем это кончится. Умоляю вас, только быстрее – к выходу.
Вокруг нарастало оживление, люди перешёптывались, слышались дамские охи и сердитые речи кавалеров. Танцы резко закончились, музыка смолкла, а где-то за стенами, громыхнул выстрел, за ним – ещё два.

The lover of destiny
Дикари слегка опешили. Те, что уже приблизились достаточно, резко поотскакивали и что-то друг другу быстро-быстро заговорили. Раздались удивлённые и перепуганные взвизги – это кричали несколько ранее не замеченных Хумом стоявших в задних рядах женщин (хотя заметить их было непросто – они были такого же роста, что и мужчины, и одевались почти также). Тем не менее копья смельчаки стиснули только крепче, и лица их помрачнели.
Затем ряды дикарей расступились, и вперёд вышел старый, сморщенный, словно придавленный годами к земле человек, чей окрас едва поддавался пониманию – так много цветов было вплетено искусной рукой в его кожу, сложные татуировки. Судя по виду, с которым смотрели на него соплеменники, старик был или очень уважаем, или внушал всем вокруг страх. Одеяния на нём были украшены разноцветными перьями и настолько прокрашены алым, что едва не сочились густым цветом.
- Ты шаман? – громко спросил старик сильным, неожиданно мощным голосом, обращаясь к Хуму. – Это так? Тебе отвечают духи?

Hocc
- Великолепно! Всё понял! – Аурон сиял от гордости. – Вот если бы все так сразу учились… Осталось решить одну простую вещь. Что ым будем делать дальше? Есть корабль, есть команда, есть волшебство и умение им управлять… Что со всем этим сделать? Слушаю мнение капитана!

Iliran
- Нет!! Огонь не тронет меня! Не тронет!
Неправедный судья хватался за воздух, словно тот мог остановить огонь, визжал и бился, пока пламя поглощало его. В глазах человека страх и гнев смешались, и сквозь них рвались, как бешеные мустанги, всполохи агонии и безумия. Его одеяния превратились в труху, а лицо медленно обугливалось, но глаза, словно пламя и не трогало их, вонзались в Илирана кинжалами ненависти и гнева.
- Ты заплатишь за это, мерзавец! Заплааатииишь!!!
Вспышка безудержного света окатила Илирана, мир вокруг завертелся, закружился, перевернулся с ног на голову и тут же снова вернулся на место, чтобы облететь сотней осколков, звеня и открывая вокруг себя полнейшую пустоту… пустоту, сквозь которую ученик Ордена начал падать, и лишь голос Огня продолжал звучать где-то в самой середине сути пережившего суд Илирана.
- Не бойся. Ищи свет, ищи и иди на него. Тут нет дна и нет крыши, тут нет ничего – и есть всё! Я помогу тебе! Иди, хоть и не можешь ступить! Ищи свет и иди к нему!

Light
- Упрямец, - мрачно буркнул паук и щёлкнул жвалами. В глазах говорящего арахнида что-то сверкнуло, полыхнуло, и ствол сам собой, прямо под руками Карда, начал кривиться и гнуться так, что направиться теперь можно было только в сторону, но никак не вверх. Более того, где-то вдалеке, в глубокой темноте искривившегося древесного нутра забрезжил неяркий синий свет, словно кто-то разжёг там большую синюю свечку.
- Выбора нет, так? Или есть? Всё есть выбор, всегда есть выбор. Это – совпадение? Или совпасть можно, только если пасть, и пасть с кем-то одновременно? Значит ли это, что совпадение – это падение куда-то вместе, друг на друга? Очень любопытный вопрос. Совпадение… Со-впадение. Со-в-падение… падение сов? Вот уж не дай кто-нибудь!

Rockerok
- Сколько она должна? Или погодите… ты из деревни? – обернулся к девчонке сэр Аурон.
- Вся деревня должна, а эту они нам пытались продать, - пожал плечами Гюльрат. – Так разве она стоит двадцать туронгов? Да её три – и то высока цена! А раз не заплатили – так мы их научим! Закон Ваймар-хана над всеми нами, и над теми, кто пересекает эти земли, также простирается его воля. Убойтесь его гнева и возрадуйтесь его милости, ведь лишь её вы живы, пока идёте по его владениям.
- Ваймар-хан воистину могуч, - кивнул Аурон, засовывая руку в карман. Гюльрат злобно прищурился, а Мухгур бросил в сторону двоих иноземцев испепеляющий взгляд – Но двадцать туронгов для его казны нужнее, чем вам – иссечённая девчонка. Возьмите.
В руки Гюльрату полетел тёмно-зелёный матерчатый кошель. Всадник ловко подхватил его и взвесил на ладони.
- Не обманул? – осведомился Мухгур.
- За обман воина воином обманувшего карают смертью. Таков закон Ваймар-хана, ведь так? – поинтересовался рыцарь.
- Так. Всё верно, - удовлетворённо кивнул Гюдьрат. – как же зовут тебя, и ужели ты так богат, что тратишь деньги на то, что не нужно ни тебе, ни твоему спутнику? Он, как я вижу, более осмотрителен.
- Называй меня Мельрах. Так моё имя будет звучать на вашем языке. Счастливой дороги, - сэр Аурон отвернулся от всадников и направился к девчушке, чиркнув взглядом жестокосердного ученика.
- Берегись степных тварей, излишне щедрый Мельрах. Да смилостивится над тобой Луна, - Гюльрат ожёг коня плетью и понёсся в сторону от места наказания. Мухгур хотел было что-то сказать, но только гневно стеганул своего жеребца и, издав яростный боевой клич, бросился нагонять товарища.
Аленький
Елена растерянно поискала глазами Рыцаря. Увы! В толпе его не было видно. Испуганно взглянула на Вулича- тот был не на шутку встревожен, и эта тревожность быстро передалась девушке. Внутри забурчало неприятное ощущение приближающейся неизвестности.
Елена озиралась по сторонам, ища глазами выход или что -то на него похожее. Поблизости выхода не было. Елена, здраво рассудив, что снаружи может даже более опасно, чем в зале и опасность придёт скорее всего через вход (он же выход), ловко подхватила юбки и отправилась к ближайшему окну. Про себя девушка не уставая твердила, что здесь безопасно. Очень уж неприятным было это ощущение свербившее внутри. За окном был сад и кусты и ничегошеньки больше не видно.
Елена тряхнула оконную раму. Та отозвалась звоном и поддалась, с трудом приоткрывшись только -только что бы тоненькая девушка смогла пролезть. Елена ловко проскользнула в щель и оказалась подоконнике, скрытом в объёмистом кусте сирени. Елена потянула раму обратно, и та с тугим скрипом встала на место, недовольно лязгнув стеклами.
До земли было довольно высоко, но под подоконником был карниз, шедший вдоль всей стены. И на который можно было встать, что Елена и сделала.
"Ох. Пригодились бы мне мои джинсы и ковбойка" - подумалось, когда осторожно сползала с подоконника на карниз. И тут Елену осенило. Уж если получилось поменять свою одежку на бальное платье, то уж точно получится вернуть это все обратно.
Зажмуриваться на этот раз девушка не стала, тем паче что стоять на карнизе было не очень удобно и она очень четко представила себе, что на ней удобные потертые брюки и ковбойка. Оглядывать свой наряд, появившийся на ней, на этот раз Елена не стала, достаточно было просто ощутить появление брюк и исчезновение юбки. Прочие детали были не так уж и важны.
Елена осторожно переставила ноги и повернулась лицом к окну, благо от сада ее прикрывал куст. Так что бы ее не заметили, она заглянула обратно в зал. С первого взгляда, кроме возбуждённой толпы ей ничего не удалось заметить. Ни Вулича ,ни Рыцаря, Елена горестно вздохнула и продолжила свои наблюдения, не забывая поглядывать в сад, хотя за кустом видно было плохо.
The lover of destiny
- Шаман? Нет, я не...- Хум перевёл взгляд на копья и оборвал себя на полуслове.
Старик, по-видимому, являлся местным аналогом колдуна, и дикари испытывали перед ним суеверный страх. Молчание затягивалось и собравшиеся начинали терять терпение.
Мысленно послав всё к чертям, Хум выкинул факел, выпятил грудь и на сколько мог, выставил вперёд нижнюю челюсть.
- Да, я великий шаман из другого мира!- голос то и дело пытался предать хозяина и сорваться на писк.- Духи привели меня сюда!
Хум не мог поверить, что это произнёс именно он. От страха кружилась голова, рассудок резонно предлагал уносить ноги, но Хум подозревал, что копья летают быстрее, чем он бегает. Оставалось только расслабиться и плыть по реке судьбы.
Light
Путешествие по странному пустому дереву, уже постепенно начало раздражать Карда. Было похоже, что его явно куда-то направляют. Поэтому он спокойно лез в созданном пауком направлении. Но слова паука… Паук похоже говорил сам с собой, рассуждая о каком-то выборе, совпадении. Трудно было понять что же конкретно имеет ввиду паук. Слова паука невольно заставили Карда задуматься о «выборе», «совпадении». Кард понимал что «падение сов» и пр. – всего лишь игра слов, и старался не обращать на это внимания. «Выбор» всегда наводил его на мысль о Судьбе, решениях человека и пр.
Все-таки Карду нравилось по-рассуждать о чем-то отвлеченном. Выбор в его понимании –это просто решение человека сделать что-либо именно так, а не иначе. Человек всегда сам решает какой будет его жизнь. Судьба же в понимании Карда – то, как указано жить человеку богами. Человек сам решит, следовать ли по предложенному пути или избрать свой. Совпадение же – часто способ богов указать человеку на его судьбу. Или же просто случайность? Никто не знает наверняка. Впрочем, это было лишь мнение Карда. Гораздо больше его интересовал загадочный синий цвет мерцавший впереди…
Rockerok
При встрече взглядом с учителем мысли были просто материальны - «ЧТО!?» В этом слове вылился и вопрос, и то отвращение, какое он испытывал к светлому за его поступок, и презрение за жалость к какой-то оборванке.
Однако Рокерок остановился и издали наблюдал за действиями светлого после того как всадники удалились. Немного помедлив, он всё же произнёс достаточно громко, чтобы сэр Аурон услышал его:
- И что теперь, учитель, ты будешь с ней делать? Если я успел достаточно разобраться в здешних законах и обычаях – она теперь твоя собственность до конца дней (твоих или её).

В этот момент Снорк догнал своего хозяина, забрался по лохмотьям на плечи и опять «прикинулся» пушным воротником, который под нынешний костюм никак не мог подходить. На мгновение, взгляд полуэльфа стал отстранённым – это он общался с киборгом. После этого Снорк «растворился» в воздухе, став невидимым, а Рокерок лишь пожал плечами, мол - «не знаю» и остался стоять на месте, ожидая толи ответа от светлого рыцаря, толи дальнейших инструкций от учителя.
Scorpion(Archon)
Rockerok
- А что мне с ней делать? Мне она не нужна. А вот встретиться со степными тварями точно не хочется. Гюльрат ведь совсем даже не шутил, когда поминал их, - улыбнулся сэр Аурон. - нам надо будет где-то остановиться. Не в поле же ночевать.
- О милостивый Мельрах! Я вовеки веков... - застонала девчонка, пытаясь привстать.
- Проводишь нас до деревни. Этого хватит, - отрезал рыцарь. - И утри слёзы. А там уж найдём, чем тебя подлечить.
на небо между тем выплыла, словно из неоткуда, тёмная-претёмная туча. Ветер окреп и рванулся вперёд, словно хищный стервятник на добычу, качая и трепля всё вокруг. Издалека раздались тихие, но ощутимые раскаты грядущего грома.

Light
Ствол постепенно превратился в длинный широкий деревянный коридор, и идти стало совсем просто. Синий свет всё приближался, и стало понятно, что это и правда свечка, только горящая почему-то синим пламенем. Но куда интереснее был тот, кто эту свечку нёс.
Закутанная в длинный синий плащ фигура, из под которого виднелась только рука - тоже синяя, словно кожу долго и упорно прокрашивали лазурью. Судя по ногтям и аккуратным тонким чертам, рука была женской. Женский же голос раздался из-под плаща.
- падение сов? Это и правда интересно. Только с чего бы совам падать? С неба, очевидно - если они летают. Совпадают совы, совы со-впадают. Куда же они впадают, совы?
оторвавшись от собственных размышлений, явно перехваченных от бормотания арахнида, фигура подала Карду свечу.
- Подуешь - пройдёшь, не подуешь - пролетишь, - усмехнулся женский голос.

The lover of destiny
- Шаман! Шаман! - провозгласил старик, и копья тут же опустились. Дикари все как один стали кланяться пришельцу в пояс, и глаза их подёрнулись благоговейным трепетом, а кто-то даже прослезился.
- Небеса благосклонны к нам! Великий шаман из мира духов пришёл, дабы даровать нам их заветы! - продолжал вещать татуированный старикан. - Поведай же нам слово духов, о великий! Огласи их волю и донеси до наших сердец их сокровенную мудрость!

Аленький
- Полагаю, сейчас будет жарко. Что же нам делать?
Рыцарь уже стоял за спиной у Елены, хотя внешнего вида, в отличие от своей ученицы, переменять не стал.
- В данной стране не самая лучшая ситуация сейчас, - тихо пояснил он. - Я бы даже сказал - назревает народное восстание. Революция, если угодно... хотя я это слово не люблю. Господа "любезники" - "мужи, коим любезны народные чаяния", как они в самом начале о себе говорили - решили искупать страну в крови, лишь бы только "свергнуть тирана и его прихвостней". То есть вырезать на корню всю правящую верхушку. Да, правят тут, кстати, сурово, и воюют часто. Но так страна хотя бы может оборонять границы... Впрочем, не мне судить. Кто-то говорит, что мирная страна втрое меньше - лучше, чем огромная, но постоянно горящая огнём войны. Интересное суждение, не так ли?
Мимо кустов кто-то пробежал, не обратив никакого внимания на скрывшихся там пришельцев.

В зале между тем творилось Бог знает что: с десяток личностей в чёрных костюмах и масках, закрывающих верхние половины лица, ворвались в зал. Раздались выстрелы - один, второй, третий. Кричали и плакали дамы, тихо скулили дети, откуда-то взвыла истошно и тоскливо собака - видимо, какая-нибудь из старших дам захватила с собой любимицу.
- Господа, спокойнее, спокойнее! Никто никому не хочет причинять вреда! не хочет и не будет! - чуть ехидный голос принадлежал мужчине-"любезнику", чью голову украшал большой колпак с длинным пером - словно в насмешку над придворной красотой костюмов собравшихся вокруг. - Просто ведите себя достойно, и никто не пострадает. Лапарро! - обратился он к своему напарнику, точно такому же "любезнику", чью голову украшала нахально-малиновая треуголка. - Попроси господ офицеров сдать оружие, буде оно у них имеется! А мы пока зачитаем вам наши требования - и пусть господа слуги разнесут их, как обычно разносят слухи. Слухи для слуг, слуги для слухов, а свободу - людям! Времени у нас много, а к ним претензий нет. Всё всем ясно?
- Как скажешь, Тирбальо! - рассмеялся Лапарро.
- Клички, - пробурчал рыцарь. - Конечно, клички и колпаки. Всё как в театре, только вот платить будут кровью. Невинные люди. нужно что-то сделать!
Аленький
- Полагаю, сейчас будет жарко. Что же нам делать?
Рыцарь уже стоял за спиной у Елены, хотя внешнего вида, в отличие от своей ученицы, переменять не стал.

От неожиданности Елена чуть не свалилась с карниза. И когда учитель успел тут появится... Заглядывая в окно, Елена слушала разьяснения учителя. "Красивая" перспектива быть вовлеченной в кровавую авантюру совершенно не прельщала девушку.
Елена неразборчиво пробормотала что-то навроде: "немного мира тут не помешали бы" - одновременно оглядываясь на сад.
А когда в зале начались крики, и ряженые любезники ворвались в зал, Елене стало откровенно страшно. Она отодвинулась от окна и теперь могла только слышать, что там происходит.
Когда прошел первый испуг, Елена уселась на карниз и грустно посмотрела на учителя :
- А что мы можем сделать? - девушка подперла голову руками, запустив пальцы в волосы. - Мир нельзя установить насильно. Пусть удастся спасти некоторых, но что бы остановить насилие...
Елена не досказала, ладони сжались в кулаки с такой силой, что побелели костяшки. Больше всего девушке хотелось оказаться подальше отсюда, но и оставить здесь все как есть тоже было нельзя. Вот если бы эти любезники просто исчезли куда -нибудь! Елена не замечала, что со злостью смотрит на куст сирени и из под пальцев тоненькой струйкой потекла кровь, видно, слишком сильно впилась в ладонь ногтями.
The lover of destiny
От слов старика Хуму стало грустно. Страх полностью ушёл, оставив внутри лишь пустоту.
- Как это похоже на мой родной мир. Вы все ждёте, что кто-то сильный и могучий придёт и расскажет, как вам жить?- пока Хум говорил, его голос превращался из тихого бормотания в яростный крик.- А вы не думали, что эта мудрость, эти заветы вам могут не понравиться? Что, если они противоречат вашему жизненному укладу? Хотите сказать, вы дружно возьмёте и станете жить по-другому? Не поверю! И вообще, с чего вы взяли, что вы достойны этой вашей пресловутой мудрости? Сделали ли вы хоть что-нибудь, чтоб заслужить её? Сидите и молитесь о благополучии своим богам? Вы не просите, а работайте сами! Каждый день, каждую минуту, в поте лица! Будут вам тогда и мудрость, и заветы, и всё что хотите.
Когда Хум закончил, его трясло от возбуждения, грудь быстро вздымалась и опускалась, в глазах искрилась злость. Потом он осмотрел странных людей, плюнул себе под ноги и зашагал прочь.
Light
Путешествие по стволу дерева продолжалось. И это путешествие все больше напоминало Карду обычный сон или даже кошмар, настолько быстро менялось окружение и живые существа. Вот и сейчас, стоя перед синим существом с женским голосом, невольно задумаешься: «Что дальше?». Синяя «женщина», размышляла о «падении сов» так же, как и паук. Наверно одно и тоже существо? Впрочем, нужно было делать очередной загадочный выбор.
Карду совсем не хотелось «пролетать», особенно в переносном смысле этого слова… Поэтому Кард взял свечу, и отойдя в сторону от существа, осторожно подул. Подул, надеясь, что он не забыл свой факел…
Hunter
Меззалунаркверо, услышав, куда он зачислен, не испытал восторга. Ну, может, чуть-чуть любопытства - "Орден-то рыцарский или магический? Или, может, вовсе паладинский?" У ремесленника со словами "паладинский орден" асоциировались часы всевозможных молитв и тренировок, которые запрещается заменять куда более интересными занятиями - создать новый амулет, поточить лезвия на луке (с учётом того что он бриллантовый, это можно сделать только заклинанием или артефактом), да просто полетать, в конце-то концов!
Но увы, приказы не оспариваются, а посему Лучник Полумесяца резко прервал снижение, штопором, опять чудом никого не сбив, ввинтился в дверь.... Через наскольно секунд крылатый уже нёсся по спиральной траектории от башни, методично прочёсывая территорию в поисках искомого храма....Или часовни, или башни, или монастыря..."Хотя нет, монастырь сюда не влезет, жаль, карту использвать нельзя, крылья всю магию сжирают." Тут ремесленник заметил здание, архитектурой напоминающее часовню, и даже с часами! "Ура!" - вспомнил артефактолог древний клич одной в меру варварской страны. Резко снизившись, обладатель крыльев над ушами заставил исчезнуть крылья за плечами, по законам инерции, пролетел ещё метров 10 в полуметре от пола. До кабана, в которого на полной скорости головой вперёд врезался Мез. Если вы думаете, что движение на этом закончилось, вы крупно ошибаетесь. Кинетической энергии, развитой во время полёта, с головой хватило, чтобы нашего скромного артефактолога ещё и перевернуло через бородавочника, усадив точнёхонько в корытце!
-***** ***** ** ***!!! - обращаясь к витражам наверху, высказал он своё мнение о ситуации. Не особо присматриваясь к узорным окнам, вьюноша в шароварообразном камуфлированом прикиде осмотрелся вокруг. Картина впечатляла. Вот замершая в картинной позе девушка в синих парусиновых штанах, в руках которой - простая чаша из розовой глины. В нескольких шагах от неё сидит тип деревенского вида с не менее деревенским кубком - кривым, кособоким, с диким узором. Неподалёку обнаружился мужчина, армейского вида, рядом с ним стояла какая-то очень уж тонкая конструкция. Ещё дальше сидит на скамье путник, друид чистой воды, с бокалом из живого дерева. Дальше - эльф с изузоренной чашей, которая с завидной периодичностью пыталась превратиться в какую-то посудину, которую даже чашей-то назвать было нельзя. Пухлый человек с бокалом таких расцветок, словно кто-то вылил в молоко чёрную краску. По соседству с ним, на полу стоит другой бокал, большой, круглый - там плавала какая-то чёрная сфера. Недалеко от всего этого безобразия сидел тип эстетствующего вида, держащий в руках серебряный кубок, расписанный под землянику. Завершали картину 2 рыцаря на тронах - белый и чёрный, истово крестящийся священник и серый рыцарь в рунической броне, протягивающий эльфу ещё одну чашу, выглядящую так, словно она ещё не определилась, как выглядеть.
-Ой....Кажется, живой....Здравствуйте... - ремесленник поднял руку, и лук, свистнув, лёг туда. В принципе, руку можно было и не поднимать, но, если бы тут не было кабана, таран пришёлся бы на стенку, и обучение было закончено, даже не начавшись, поэтому мастер артефактов и не позволил лунному вооружению пройти сквозь порося.
"Да так даже и удобнее!" - улыбнулся полуживой Меззалунаркверо, упирая меч-посох-лук в пол и извлекая себя из поилки.
Rockerok
При отзвуках грома и в ожидании дождя эльф поёжился. Мокнуть под открытым небом совсем не улыбалось. Пожав плечами на слова учителя Рокерок запустил руку в невесть откуда взявшуюся котомку за его спиной, достал оттуда не понятную мутную склянку и кинул её девчонке.
- Держи! Это снадобье хорошо помогает заживлять раны. Рецепт из моей далёкой Родины. Раз ты теперь с нами, - он посмотрел на Учителя, - Вы же не думаете что так легко от неё избавитесь? Так вот, – он обращался уже к девчонке. – Можешь смазать по дороге – легче станет сразу, а через пару дней не останется и следов.
После этого эльф направился к дороге и на ней остался дожидаться отставших путников.
Bes/smertnik
Цитата
- У таких, как вы двое, умы всегда гибкие. Видно на это всё было и рассчитано…


Наверно, предательская Область ждала именно этих слов, чтобы дать трещину. Через места разрыва с угрожающим завыванием прорывался ветер, неся за собой песок, листья и траву. Пинг наскоро залатал пробоины, пожертвовав при этом добрым метром из диаметра Тихой Области…
«Кажется, мы делаем что-то не…не очень так…» уныло констатировала Галя. Пингвин не ответил, было не до того: перенаправить ветер – одно, а пытаться "заставить" его сохранять нужную форму энное количество времени – совсем другое. Как только Тихая Область сдвинулась с места и медленно поплыла вниз, навстречу бушующему морю, ему стало втрое тяжелее ее контролировать. Пинг мельком взглянул на рыцарей: оба были сосредоточены, но путешествие явно давалось им легче, чем их ученикам.
Область неумолимо сокращалась в размерах, а сердце нашего отважного путешественника так же неумолимо сжималось от страха.
Галатея не знала, чем подбодрить Пинга и поэтому дразнила его:
«Где твое рвение? Поиграл в Великого-укротителя-погоды минут пять и ладно?»
«Не пять! Больше!» Зря. Ох, зря Пингвин отвлекся. Область слегка расширилась, словно обещая передышку, а потом резко уменьшилась еще на пол метра.
«И сейчас ты скажешь, что в этом виновата я»
Но бедный Пингвин ничего не сказал, и молча продолжил попытки обуздать своенравный вихрь. Однако с каждой секундой ему становилось все тяжелее, ветер грозил вот-вот выйти из повиновения… Неожиданно Пингвину стало намного легче. А точнее, легче в два раза:
«Получилось!!! Я тоже эту штуковину держать могу! Я Великая-укротительница-смерчей-и-так-далее!»
Благодаря объединенным усилиям Галатеи и Пинга, Область вновь присмирела. Перемещать ее вниз, лавируя между островами, стало проще, и у Пингвина наконец появилась возможность отвлекаться на разговоры, не боясь разорвать контакт с вихрем.
«Молодец, Галь. Ты умница»
«Я знаю. Кстати, а почему мы снижаемся? Ты же не хотел в море!»
«Но я еще тогда счел это интересным вариантом. Рыцари, как ты слышала, тоже так считают»
« А ты уверен, что сможешь управлять морской водой?»
«Нет. Ветер я просто пускаю по кругу, изменяю направление его движения. Но вода…да к тому же неспокойная…»
Море было совсем близко, гребни самых высоких волн уже лизали нижний край Тихой Области. Водяной пар с шипением завертелся, подхваченный ураганом…
Sen
На улице никого не было, зато из часовни доносились голоса. Твою мать! Опоздала! Сен тихонько зарычала, понося собственную медлительность. И как мне теперь им на глаза показаться? Ладно, была-не была...
Тихонько проскользнув в двери, Сен быстренько забилась в темный угол. Отчитать на опоздание ее всегда успеют, а посмотреть, куда она попала, было необходимо прямо сейчас. Часовня была набита людьми, но внимание Сен уже было приковано к совершено другому - к витражам. Она никогда не понимала красоты цветных кусков стекла, но, похоже, ей просто попадались неправильные витражи. Те, что она, затаив дыхание, разглядывала сейчас, казалось, запечатлели на себе ее сны. Вот эльфийский праздник в лесу - легкие пляшущие фигуры, светлые лица, радостные улыбки, цветы в волосах и пронизывающие листву лучи солнца. Вот парящий в небесах замок, над которым кружат драконы, а на балконе - седовласый старец, внимательно вглядывающийся вдаль. Вот призрачный корабль со своим безумным капитаном готовится напасть на торговое судно. Все витражи были прекрасны, но чего-то им не хватало. И, переведя взгляд на самый дальний витраж, Сен поняла, чего именно. Дыхание перехватило, а мысли спутались и понеслись с бешеной скоростью. Как?! Откуда?! Никто не знал даже Учитель, я же никому не говорила... Казалось, этот витраж не пропускает свет, а излучает его. Сен не могла оторвать глаз от своего самого прекрасного сна. Спокойное ясное лицо с закрытыми глазами, белоснежные длинные волосы с антрацитово-черной прядью возле лба, тонкие руки с длинными пальцами... Идеальное бесполое создание, окутанное светом. Сен невольно коснулась пальцами нарисованного глаза на своем лбу - сколько бы она не пыталась, ей не удавалось нарисовать то же, что она видела во сне, нарисованным на лбу этого создания. Широко раскрытые глаза уже начали слезиться и, за мгновение до того, как Сен не выдержала и моргнула, ей почудилась улыбка на губах ее сна. Ехидная но, в то же время, ободряющая. Помотав головой, Сен пришла в себя. Докатилась. Так... Не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом позже, да. Вдуг Сен поежилась, представив, сколько она тут простояла, и решила, что пора бы вспомнить про совесть и показаться учителям. Тем более, - она покосилась на рыцарей, - кажется, то, что я тут так долго проторчала как столб, скорее не моя заслуга, а их поблажка...
Покраснев, Сен выбралась из своего угла и поклонилась преподавателям.
- Извините, я опоздала. Меня зовут Сен, и я тут новенькая.
Scorpion(Archon)
Аленький
- Это уже не дело! Так же нельзя! - сразу и не поймёшь, кому принадлежало всё сказанное - учитель ли побеспокоился о пораненной руке девушки или Любезники опять чем-то отметились внутри, но только...
Всё вокруг резко начало белеть - на землю опустился туман, в котором, как в густом киселе, медленно пропали и кусты, и окно, и непонятные бандиты-революционеры, и гости на балу... Одежды Аурона тоже изменились - теперь на рыцаре было просторное белоснежное одеяние, расписанное странными светящимися символами.
И ничего больше вокруг... только свечение, исходившее от учителя, беловатый кисель тумана и Елена.
- Ну что можно сказать. Хорошо... даже очень хорошо, - улыбнулся рыцарь. - Когда со мной происходит что-то подобное, я обычно нервничаю или схожу с ума от любопытства. Предлагаю так: сперва успокоимся, а потом посмотрим, что получилось... Изменять себя или что-то связанное с собой - всегда непросто. Изменять мир - ещё труднее. Я готов рассказать, что получилось из-за такого простого желания "чтобы они исчезли куда-нибудь"... А изменилось многое? Ожидаемо или неожиданно?

Sen
- Не обращайте внимания, они ведут урок. Там, внутри с кем-нибудьвы с кем-то из них всё равно встретитесь. А пока...
Серый рыцарь, проявившись аз спиной новой гостьи, подал ей чашу.
"Интересная... у неё странные видения. Что покажет обучение, какой достанется учитель... Вот бы знать заранее. Хотя так наоборот и не было бы интересно. Наверное... не мне судить, это точно".

Стандартное задание на описание чаши и напитка в ней - таких, какими могла бы их увидеть сама гостья. Прошу присоединяться, ждём с нетерпением!

Bes/smertnik
- Плывите... то есть перемещайтесь за мной, - прокомментировал Альбрехт и резко бросился в волны.
- Он в принципе прав... хотя дело рискованное. Но выбора у нас кажется нет. Просто держитесь ровнее и... - Аурон не успел договорить, когда прямо по границе Области вода закипела, забурлила и в том месте, где только что исчез чёрный рыцарь, и среди пенистых бурунов показался... глаз. Большой, жёлтый и блестящий, уставившийся точно на висящих в Зоне путников.
- Таааак... левиафан. Всё интереснее... Постарайтесь его не задеть, а то они порой очень вспыльчивы. Если заметят. Ну, смелее за мной! Держитесь и держите защиту! - и сэр Аурон тоже исчез в волнах.

Rockerok
- Спасибо вам, о благородные путники! - проскулила девчушка. Сэр Аурон подал ей руку, и все трое медленно заковыляли по дороге к деревне.
- Меня зовёт Нальшеаз, сиятельные путники, - простонала девушка. - Я не смею...
- Вот и не смей, - улыбнулся сэр Аурон чуть мягче, чем прежде. - Лучше помажь раны, как посоветовали. Тебе незачем лишний раз говорить, силы зря тратишь.
С небес упали первые капли... вторые... третьи... И вот уже лило как из ведра. Ветер выл, как голодный зверь, небо освещали рогатые росчерки молний.
- Не изволят ли сиятельные господа путники, да не... - начала Нальшеаз.
- По сути, - отрезал Аурон.
- Мы можем пересидеть в моём доме, - пролепетала девчушка.
- Веди, - скомандовал Аурон.
Стена дождя уже прибила к земле скопившуюся в воздухе пыль и теперь старательно обращала её в тонкий, но всё равно неприятный слой грязи. Ветер пытался подхватить всё, что подхватывается, и унести как можно дальше, гром уже не гремел - кричал, призывая на битву или на пир, не иначе!
Нальшеаз провела двоих путешественников на противоположную окраину селения. Почти никто не обращал внимания, только слышались отовсюду среди завываний ветра тихие стоны и шёпот молитв. Обитель девочки оказалась врытой в землю сделанной из всего подряд - даже из ветоши - землянкой на краю деревни, с покосившейся старой дверью и треснутыми ставнями на единственном окошке.
- Прошу вас, мои спасители. Всё, что есть у меня, будет вашим, - даже такая фраза далась девушке с трудом - слишком короткая теперь, когда боль и страх отступили. Видно, это было в традиции - изъясняться длинно и цветисто.

Hunter
- Эффектное появление, - радостно заметил сэр Андор, оборачиваясь к новоприбышему. Двигался рыцарь явно с волшебной скоростью - только что подавал чашу кому-то из других новичков и уже оказался перед артефактором.
- Прошу вас, сударь! Угощайтесь и учитесь... "Интересно, у кого? Такого могут и Альбрехту отдать..."


Задание: вместо витражей, кои персонаж сознательно проигнорировал, его в процессе питья (описать и чашу, и то, что в ней) посещает воспоминание из прежней жизни, яркое, почти как живое. Прописать это воспоминание - подробно!


Light
"Женщина" рассмеялась. Синий плащ слетел с фигуры, пропадая где-то за спиной. Действительно синекожая, одетая в зелёное платье до пят, рыжеволосая девушка посмотрела на Карда почти с уважением, после чего снова залилась мелодичным, но невероятно раздражающим хохотом... И только тут синее пламя потухло. И Кард снова начал падать - всего пару мгновений, но падал. Пока не приземлился на что-то мягкое...
- Ух-ух-ууухх! - произнесло мягкое, оказавшееся гордо шествовавшей по куда большему, чем прежний, тёмному коридору огромной полярной совой. - На вашем месте я бы поинтересовался "падением сов". Мы, совы, пали долгие годы назад... и ваш путь - пасть также, но дело ещё можно поправить. Лишь со-впадите, а не сов-падайте, договорились?
Сова провалилась. На её месте осталась большая чёрная дыра, от краёв которой снова исходил мягкий синий свет... И тихий шёпот:
- Со-впадите, со-впадите, со-впадите...

The lover of destiny
Молчание длилось всего несколько ударов сердца... А потом поднялся крик.
- Смерть! Смерть! Он - порождение злых духов! Он - враг!
- Принесём егов жертву!
- Нельзя, духи не одобряют этого!
- Но мы должны его покарать! Должны!
- Духи милостивы! Они не могли послать нам такого... Не могли послать его!
- Смерть изменнику! Он сам - злой дух!
Над головой Хума просвистело копьё и вонзилось в ближайшее дерево, шум сзади нарастал, послышались удары барабана и бубнов...
- Хватайте нечестивца! - похоже, это выкрикнул старик.
Sen
Упс В очередной раз Сен покраснела, поняв, что не заметила Серого рыцаря. Дуратупая, глаза разуй!
Не успела Сен поинтересоваться, как же можно вести урок, не реагируя ни на какие внешние раздражители, как под нос ей подсунули чашку. Ничем не примечательную белую чашку без ручки, формой чем-то похожую на вазу. С легким поклоном взяв ее в руки, Сен почувствовала, что стенки чашки приятно холодят пальцы. Любопытному взгляду внутрь явилось довольного забавное содержимое - запахом оно напоминало хорошее пиво, но цвет почему-то был травянисто-зеленый. Таблички "выпей меня!" здесь и правда не хватает... Голову никак не оставляла чужеземная сказка, когда-то рассказанная Учителем. Сен хихикнула и залпом выпила странную жидкость, на вкус отдававшую, что было вовсе невероятно, лимоном и корицей. А сейчас я сложусь или разложусь, как подзорная труба...
Аленький
Когда туман сгустился, Елена лишь удивленно хлопала глазами, пытаясь хоть что-то разглядеть в белом мареве. За неимением красот в окружающей дествительности, Елена повернулась к своему наставнику, изменившему облик в очередной раз.
- Ой...- только и произнесла до невозможного удивленная девушка. - похоже, похоже это мы делись, а не они... Я не хотела, что бы так... - пролепетала ученица, удивленно вытаращив глаза.
Елена еще раз попробовала оглядеться по сторонам, но туман был совершенно не проницаемым и ничего девушке разглядеть не удалось.
- Обьясните, что случилось?- спросила Елена, когда ей удалось немного справиться с удивлением и волнением.
Елена похлопала еще раз глазами, пытаясь навеести резкость и уселась на кусочек тумана, будто в бесформенное кресло плюхнулась. От неожиданности она подскочила и осторожненько опустилась обратно, будто туман мог под ней провалится.
Light
Немного ошалев от падения на сову, причем очень даже больших размеров, Кард быстро спрыгнул с нее. Так, теперь все становится намного интереснее. Сова явно намекала на какую-то загадку.
Она точно сказала, что нужно просто со-впасть. Со-впасть. Интересное слово. Многозначное. Чаще всего означает делать что-ли бо одновременно. Но произнесенное вот так вот раздельно... Возможно имелось ввиду действие - совместное падение. Но с другой стороны, сова сказала не сов-падать? И опять двусмысленность. Опять совместное действие, или просто падение? Кард осторожно подошел к яме, куда провалилась сова. Может все-таки удасться что-нибудь рассмотреть. Да и просто осмотреть место, куда провалился Кард, тоже не помешало бы. Уж очень туманным показались последние слова совы. Не хотелось бы ошибиться.
Bes/smertnik
В голосе Гали звенела неприкрытая паника:
«Оно нас проглотит!!! Я уверена, этим все и кончится!!!»
«Хм, если это произойдет, все только начнется…» судя по тону Пинга, его, как истинного ученого, даже радовала перспектива побывать внутри
такого любопытного создания.
«Сейчас же сделай нас невидимками!» не унималась Галина.
«Ну да. И Зону расширить на всякий случай…в космос от греха подальше стартовать… планету изжарить… Я не Бог, Галатея!»
«Боишься ослабить контроль? Ну и какой ты видишь выход?»
«Только один – не привлекать к себе внимания»
Пингвин старался перемещаться нарочито плавно, можно сказать, непринужденно: черная сфера описала дугу, огибая левиафана, и погрузилась в море. Вода оказалась намного менее послушной, чем воздух – заставить ее изменить свой маршрут было крайне нелегким делом. Бурлящая масса давила со всех сторон, сжимала, мяла и комкала Область. Дрожащий пузырек воздуха с черной сердцевиной опускался все ниже, сражаясь за каждый пройденный сантиметр. Пространство вокруг было очень холодным…нет, даже не холодным – по-морозному ледяным. У Пингвина начали неметь пальцы на руках и ногах, мерзкий холодок неторопливо пожирал тепло его крови. Совсем как той зимой, когда…
«Галь? Галина! Галатея!!!»
Сфера ответила тихо, через силу:
«Понимаю. Извини. Мало света, остальных видов энергии недостаточно. Чтобы ты мог видеть и слышать, я урезаю тепло»
«Сколько ты продержишься?»
«Какая разница. Сколько нужно» бесцветная, ровная интонация пугала намного сильнее, чем любой крик. Пингвин беспомощно вглядывался в окружающую черноту, лелея жалкую надежду, что это все нереально. Они оба все еще там, в Часовне с удивительными витражами, рядом с чашами из черно-белого оникса, а Серый рыцарь говорит…
«СВЕТ! Я его вижу!» Галя была права, впереди действительно маячило размытое белое пятно, напоминающее сэра Аурона. «Еда, еда, еда. Пища!!!»
«Ты…Галь, ты же не хочешь…съесть преподавателя?»
«О, еще ка-ак хочу-у-у» ощутив немой ужас Пинга, сфера мысленно ухмыльнулась «Не бойся, самого Аурона я трогать не буду. Мне нужен лишь свет, исходящий от него»
Галатея, словно собака, взявшая след, рванулась за Белым Рыцарем. Пинг предоставил ей полную свободу действий, противостоять ее железной хватке у него не было ни сил, ни желания. А в желудке у левиафана сейчас, наверное, относительно спокойно – всего-то пара кораблей, десяток призраков…
Сигрид
Так.
Первая мысль на выходе из Сапфировой – да? Ну, по крайней мере, на табличке так – башни была «покурить». Потом «покурить свое, трофейную оставить на более спокойное время». Потом, уже вместе с ползущим по носоглотке дымом «а ведь мерзавец проигнорировал». Последнее, учитывая женское самолюбие Депре, кольнуло очень больно, больнее, чем оса в свежий шрам.

Пока девушка наслаждалась Gitanes, в мире взорвалось несколько сверхновых, родилось несколько миллионов младенцев, умерло из них тоже несколько миллионов, около половины – от асфиксии.
А тебе какое дело, Отнимающая-Жизнь никогда не станет Жизнь-Дающей
Шанталь курила, прикрыв глаза, позволяя мыслям выветриваться из головы прозрачным ядовитым дымом.
На голову упало письмо.
- «Доброго времени.. ты-ды-ды… сообщаю.. Орден Клинка и Чаши», - все-таки зря она на диплом грешила, знание языков – великая вещь. Шанталь свернула письмо, тщательно прогладила ногтями сгибы, убрала сложенное письмо в карман, напротив сигареты. Ну и куда?
А, вот, кажется.. ну, да, табличка, вроде совпадает.
С полминуты позволив совести помучить себя на тему неприличности входа в зал во время концерта и отрывания отдел, потом уверенным пинком отправила надоедливую часть сознания в где ей и положено быть.
Двери башни открылись тяжело, с двух рук.

- Ух ты, мать моя!- Шанталь увернулась от совы. – Доброго. Ээ… думаю, мне к вам, - Два ..рыцаря, да? С историей всегда было плохо. Черный и белый, черный в этих.. как их… средневековом скафандре.. как его.. всео, выбрасывай свой диплом, Депре, а лучше сожги!
Она подождала, пока двое разберутся с первоочередными делами и протянула письмо. Кажется, все-таки к ним – они а) говорят уверенно; б) говорят со всеми. А если и мимо – ну убьют через утопление в кипящем масле, дальше-то что?
- Кот в письме сообщил, что мне следует пройти в Орден Клинка и Чаши.
Scorpion(Archon)
Sen
Мир вокруг начал медленно распадаться на крошки - синие, зелёные, красные, жёлтые, и больше всего белых. Свет превращался в светлячков, кружившихся вокруг сияющей метелью бликов и вспышек. Стало холодно, потом почему-то мокро... А потом в лицо немыслимо резко вонзилось, вбилось, ворвалось с порывом холодного ветра серое, тусклое небо. И с неба лил дождь. Ледяной, осенний, какой бывает только в позднем октябре.
Осень правила всем вокруг, и правила жестоко. Мир, поймавший ученицу, напоминал самый обычный городок средней паршивости, да ещё и порядочно заброшенный. Вокруг ютились небольшие, грязные домики, стены которых успели потрескаться ещё с полвека назад; проулок,в который её занесло, был перечерчен лужами и упирался в старый, когда-то красный, а теперь грязно-облезлый деревянный забор.
- Не очень красиво, - за спиной обучаемой уже стоял один из рыцарей. Чёрный. Хотя на рыцаря сейчас он был не очень похож. Длинный старый плащ с капюшоном скрывал его фигуру учителя почти полностью, только ноги в армейских сапогах стояли на самом краю лужи, но их носителя это не слишком-то заботило.
- Как думаете, с чего бы нам попасть в такое безрадостное место? В моей голове - а она наполнена мыслями куда мрачнее, чем любая другая - и то нет ничего, что занесло бы меня на эти задворки, - продолжал Чёрный. - Любопытно, что отыскалось в вашей. И что мы теперь будет с этим делать? Идеи есть? Если нет - тут за углом можно пересидеть дождь. Могу проводить.

Аленький
- Всё просто и одновременно сложно, - вздохнул рыцарь, аккуратно подходя и беря Елену под руку. - Вы так хотели, чтобы куда-то делись любым способом мы... или они. Получилось, кажется, и то, и другое. Лапарро, Тирбальо и ещё несколько революционеров разнесло по всему государству. Теперь они пытаются скрываться, связаться друг с другом, но вы, видимо, переборщили... Да и кровь. Кстати, дайте глянуть.
Рыцарь подхватил ручку Елены своей огромной дланью, и в глазах его блеснули искорки. Доброе, ласковое тепло обволокло руку на какой-то миг... саднящая ранка от ногтя больше не чувствовалась.
- Господа и дамы дотанцевали, поудивлялись мистическому исчезновению "господ-бандитов" и разошлись. Революция так и не свершилась, а Вулич - вас ведь он интересует. Через полторы недели погиб в кавалерийской атаки. Пуля - прямо под сердце. Он улыбался, когда падал... ему привиделись вы. Он давал своему отцу слово после бала - обязательно вас разыскать, когда вернётся. Хотел писать вам, но не знал, куда... да и о чём, не был уверен.
Рыцарь тяжело вздохнул и, отвернувшись в сторону, тихо, спрашивая скорее пустоту и туман вокруг, произнёс:
- И вот теперь скажите - нравится вам то, как это всё произошло? Вы изменили многое - где-то просто появлением, где-то - словами или вмешательством. Я могу рассказать, как было бы всё, не вмешайся мы - точнее, вы - в ход событий. Но я хочу знать, что у вас на сердце.

Light
- Со-впадите, со-впадите...
Синий свет полыхнул, обжигая глаза, и край ямы на глазах расширился, сбрасывая Карда внутрь. Всё вокруг, насколько хватало глаза, было синее. Яркое, немыслимо сияющее синее. Только впереди маячил чёрный-чёрный силуэт, меняющийся то на человеческий, то на совиный.
- Забавно, а? Невероятно люблю такие бредовые уроки! - откуда-то донёсся голос сэра Альбрехта. - кстати, вы заметили, что можете регулировать скорость полёта? очень рекомендую, помогает. Да и вообще - это же кажется ваши иллюзии, так управляйте ими, а то я уже устал регулировать всё вокруг!

Bes/smertnik
Поверхность осталась далеко позади, левиафан - тоже, кажется так и не заметив путников на самом деле. Может быть, он и вовсе спал - такие чудовища обычно могли спать и с открытыми глазами.
- Аурон, не хочу тебя расстраивать, но выдай света побольше, - произнёс сэр Альбрехт, когда все трое (точнее четверо) поравнялись в районе каменистого дна.
- Зачем?
- Во-первых, толком ничего не видно, - начал загибать пальцы рыцарь, опускаясь на большой, отполированный временем и водой валун. - Во-вторых, тебе пойдёт. В-третьих, половина учеников проголодалась и намерена в случае чего съесть вторую половину, а не съесть - так заморозить.
Сэр Аурон мрачно кивнул и что-то пробурчал себе под нос. Руны на доспехах рыцаря налились густым белым сиянием, аура волшебного свечения стала на глазах расти, подпитывая и Область вокруг...
- Кстати, нет нужды стабилизироваться. на дне тихо, - чуть усмехаясь, добавил Альбрехт.
- И откуда ты такой догадливый? - съязвил Аурон.
- Смотрю по сторонам, - пожал плечами чёрный рыцарь. - кстати, можем оглядеться, всё уже видно.
Оба рыцаря как по команде повернулись в разные стороны, вертя головами. А вокруг...
Вокруг был песок. И камни. И водоросли - целые сады, хотя и невысокие. И главное... под ногами белого рыцаря явно проступали плиты: чёткие, украшенные даже каким-то рисунком или надписями, они не оставляли своим видом ни малейшего сомнения.
Это была дорога. Под водой.

Сигрид
- Да-да, конечно сюда!
Серый рыцарь, нараспев произнося слова, появился за спиной новой гостьи.
"Странная. курит, кажется - но что поделать, теперь все курят. Для её здоровья это уже не вредно - привыкла, да и мораль чаще читает Аурон, вот ему и... Хотя бьюсь об заклад, направят её к Альбрехту. Это явно его стиль общения."
Вспышка, и в руках посетительницы сама собой объявилась положенная чаша.
- Любуйтесь, осматривайтесь, пейте - и приступайте, - доброжелательно предложил сэр Андор, указывая на свободное место. - Урок сейчас начнётся - лично. настоящее обучение по-другому и невозможно!

Задание: стандартные начальные задания на описания чаши (и содержимого), а также волшебных витражей и того, что героиня в них видит.
Sen
Т-т-твою м-мать... Везет как утопленнику Под холодным дождем Сен моментально промокла до нитки и, занятая поисками подходящей моменту нецензурщины, не сразу услышала голос из-за спины.
- А? Даа, не дворцовый парк... - оглянувшись, девушка увидела далеко не самую живописную местность, больше всего напоминавшую деревню после чьего-то набега. А учитель уже не только продолжил, но и задал вопрос. Кстати, довольно актуальный.
- Самой бы знать... В депрессии не пребываю, агрессивностью не отличаюсь... Может, глюк системы? - Сен с надеждой взглянула на учителя. Точнее, попыталась взглянуть на темноту под капюшоном. Бррр. - Идей, если честно, вообще никаких, но заболеть нам, наверное, нужно сейчас меньше всего, да? Пойдемте, действительно, спрячемся, что ли...
Блин. На нос упала тяжелая капля, заставив Сен чихнуть. И почему у меня такое ощущение, что рвата будет моя ж...гхм..что весело мне тут точно не будет? Мой добрый Учитель, я в полном дерьме? Никто не отвечал и Сен, закрывая глаза от капель, запрокинула голову к небу. С другой стороны... А где наша не пропадала.
Шлеп-шлеп, промокшими сандалиями по лужам.
Сигрид
- Ой… спасибо, - Шанталь поперхнулась слюной от неожиданности, отступая от серого рыцаря на пару шагов безопасности и чуть-чуть не выронила из рук так внезапно возникшую, такую горячую чашу, содержимое которой горело как самбука, только синим.
- М.. Ти.. Бесплатно? – косой недоверчивый взгляд на рыцаря. С другой стороны, она пьет в барах бесплатно с шестнадцати лет – наглость кроме шуток второе счастье. Шанталь опустилась к чаше.
Синее пламя на удивление не жгло, только щекотало кожу лица. Депре прикрыла глаза, наклоняя кубок. Вязкая горячая жидкость вроде горячего шоколада потекла неторопливо и величественно к губам. Пряный, почти острый вкус. Перец? Корица, ваниль, красный перец. Апельсиновый сок и густой, хороший, качественный шоколад. Улыбка удовольствия , даже блаженства, и маленькая коричневая капелька выбилась из уголка, потекла по подбородку, Шанталь подхватила ее пальцем.
- Как здорово… спасибо.
Она продолжала держать чашу обеими руками, ножка меж ладоней. Хорошая чаша, из тех, что можно иногда найти в музее древней истории Земли, в секторе «Религия средневековья». Резной кубок темного дерева, окованный драгоценным металлом –или, что скорее, крашеным дюралем. Бортики как на соборе, готические капельки, вставки-камни, тоже наверняка фальшивка. Ножка довольно высокая, с ширину ладони, подставка тоже не простая, с маленькими шишечками инкрустации.
Дорогая, наверное. Если не фанера.
Шанталь оглянулась. Что же.. что же такое! Шоколад применялся майя для достижения эффекта измененного сознания и выхода в транс, но такое..
Когда она с Лораном выбирали храм для венчания, объездили всю Францию и часть Германии, однако подобных витражей нет ни в Лане, ни в Шартре, ни в самом Париже, ни в Анжене с его чистым голубым цветом, «достойным самой Девы Марии». Идеально подобранные цветные стекла, без уродливых толстых спаек – пожалуй, Реймский собор отдаленно напоминал прозрачной возвышенной игрой красок, при всем многообразии сохраняющей преобладание небесного, чистого, легкого… даже алый и черный.
Шанталь ахнула.
Когда они с Лораном выбирали храм для венчания…
Нетнетнет!! Прочь, прочь, это все осталось на Земле, на Земле, много, так много лет назад!!
Она заставила себя присмотреться к фигурам на витражах. По идее, они должны пересказывать содержание Священного Писания – только, кажется, это не тот случай. Левая стена – золото и слепящий белый, дамы в странных одеяниях с неудобными прическами, согласно местным канонам красоты. Все как одна блондинки. Рыцари в шлемах и без, некоторые – с огромными крыльями. Снова блондины. От света дня они блистали и сияли как живые мифы.
Справа – темные цвета, теневая, послеполуденная сторона, брюнеты, черные крылья. Все те же каноны красоты.
Центральная роза… из-за нее Шанталь и настояла на венчании. Она великолепна по определению, она, знак недостижимо-небесного на земле, и пилот межзвездного истребителя «Баньши», прошнуровавшая пять зездных систем, любуясь на розу, ощущала себя ничем, ничтожеством, равным почве, едва окрылившимся мотыльком.
Светло-бирюзовая и лазурная, центральная роза - образец легкого ажура и динамики мироздания, модель вселенной.. так закручиваются звезды галлактик.
Озаренная откровением, Шанталь замерла, забыв о рыцаре.
Bes/smertnik
Когда белые лучи коснулись Галины, ее внешняя оболочка негромко зашипела, жадно глотая свет, черные тени пульсировали и мигали.
Двигаться стало легче – несмотря на то, что давление слегка сплющило Область, превратив ее из шара в нечто яйце-блино-подобное. Пингвин чувствовал себя прекрасно, он любил замкнутые пространства. Получалось, что он был в сфере, находящейся внутри еще одной сферы, которая на дне морском, а дно морское бушует в неком более-менее иллюзорном пространстве, берущем начало от Часовни, Часовня же…в общем, путешественник был почти счастлив. В отличие от Галатеи, ее угнетали все эти «футляры», ей хотелось обратно в небо, пусть даже наполненное ураганным ветром, но создающее хотя бы иллюзию свободы.
Увидев плиты, Пинг понял, что для полного счастья ему не хватало именно их. Рассудок ученого моментально, не спрашивая разрешения хозяина, начал систематизировать полученную информацию, рассортировывать по уровням, по степени важности:
У нас есть подводная дорога. Откуда она взялась?
1. Ее построили местные жители – тритоны, фоморы…

«Ага. Русалка-каменщица и кракен-архитектор,» хохотнула Галя.
2. Дорогу создали в то время, когда никакого моря здесь еще не было. Тогда можно говорить о существах сухопутных, которые, может быть, уже давно исчезли с лица земли. 3. Дорога нерукотворна. Хм, несколько безумный, но тоже вариант.
Цели постройки.
Вероятнее всего, ведет к некоему важному объекту/месту.

«Это еще почему?» опять встряла Галатея.
«Потому что обычную дорогу никто такими сложными символами украшать не станет. Пожалуйста, помолчи хоть минуту»
Сей объект, возможно, является храмом, гробницей или памятником. Если это так, то дорогу охраняли, и с того времени могла сохраниться парочка ловушек.
Основные задачи.
Необходимо определить возраст и материал дороги;
Понять, с помощью какого инструмента или магического заклинания она была создана, чтобы получить некоторое представление об уровне науки незримых зодчих;
Попробовать разобраться в символах и рисунках.
Дополнительные задачи.
Выяснить, нет ли вокруг, помимо дороги, других признаков цивилизации;
Узнать, как ведут себя вблизи от дороги морские обитатели.

Галатея весьма убедительно сымитировала звук чихания.
«Простудилась?»
«Нет, аллергия. На занудство. Кстати, самое главное ты все-таки упустил»
«Неужели?!» Пинг был искренне удивлен.
«Ага. Нам надо решить, в какую сторону по этой твоей археологической находке топать – у нее же где-то должны быть начало и конец! И еще у меня есть большое подозрение, что дорога и то безобразие наверху тесно связаны между собой»
«Прежде, чем…топать,» назидательно изрек Пингвин, «нужно проделать все, мною перечисленное. Мы не двинемся вперед, пока не получим достаточно информации. Тем более, что за дорогой следят – если бы за плитами не ухаживали, они бы уже давно покоились под толстым слоем песка»
Аленький
Елена растеряно смотрела на свою ладонь, где несколько секунд назад была ранка. Лицо девушки было задумчиво грустным.
- А если бы я не появилась... или не сделала чего-нибудь. - Елена вздохнула. - Может все и еще хуже было бы. Но я точно не хотела, что бы оно было так. Я вообще не хотела, я... - девушка задумалась и продолжила - я просто была там где была. Не думала я, что какие-то слова или мое присутствие могут так все повернуть. А отсутствие тоже ведь может сыграть злую шутку...
Девушка еще раз вздохнула.
- Может я ему приснилась бы? Или... или это был бы кто-нибудь другой? - странной тоской спросила вдруг девушка. - Как можно знать или не знать изменится что-то или нет?
Елена подняла глаза полные слез, но лицо было спокойным, лишь в глазах блестели слезинки. Девушка потупилась и принялась гонять невидимые клубы тумана под ногами, будто это могло помочь ей.
Light
Казалось бы, в таком бредовом окружении можно привыкнуть к чему угодно. Однако ж, как же неприятно, когда пол просто "выдергивается" у тебя из под ног! А ты вообще не успеваешь ничего сделать. И опять синий свет... Слепящий, настолько, что почти ничего не видно. И этим "почти" оказывается учитель! Наконец-то что-то по-настоящему реальное! Существующее не только в этом сне.
Слова учителя, как всегда, изумляют. С самого начала Кард знал, что все вокруг иллюзия. Или сон. Что, по сути, очень похоже. И если учитель не хочет ее контролировать, то урок окончен? Или это маленькая пауза перед следующим заданием. Во всяком случае Кард сразу же почти остановил падение, как бы "повиснув" в пустоте и умерил синее сияние до простого фона, пусть и пустого.
"Подлетев" к учителю, Кард спросил: "Учитель, а зачем меня так испытывать? "Бредовыми" уроками? Будьте уверены, я на своем веку повидал достаточно магии, иллюзий, странных существ и людей. На всю оставшуюся жизнь хватит. И все эти иллюзии и магия чаще всего пытались меня убить. Скоро у меня, наверно, аллергия на магию будет. И хотя я начинаю понимать смысл ваших уроков, зачем же так? Впрочем, я не жалуюсь. Если вам действительно нравится, продолжайте."
Octo Ber'gun
Человек в темно-коричневом, недавно вычищенном плаще и широкополой темной шляпе, закрывающей глаза, остановился у часовни.
- Забавно, но именно так я и представлял это место, - едва слышно соврал он, расставшись со смутной надеждой на то, что Орден Клинка и Чаши - это награда, которую выдают особо активным участникам пьяных потасовок. Немного помедлив, словно терзаясь предчувствиями, человек вошел внутрь.
Они обрушились сразу, со всех сторон, рассыпаясь тоннами битого стекла - витражи, витражи, витражи...отражались, казалось, даже в полу. Точно такие же витражи были в маленькой часовенке у него на родине. Вот и распятие, глупое и неестественное, вот Христос с Граалем - мама почему-то говорила, что дядя пьет чай, а вот дева Мария...этот витраж он едва не разбил, когда стрелял по голубям из рогатки. Воспоминания о детстве прорывали плотину, которую он строил столько лет, грозя нахлынуть и смыть все, что было после. Изумрудно-рыжие холмы Ирландии, освещенные полуденным солнцем. Легкий ветерок от качающихся трав...именно так тогда ему казалось...огромный лазурный купол над головой. Веснушчатая девчушка, жившая по-соседству. Почему он никогда не решался вернуться? Нет, почему он никогда не вернется? Всегда знал, что не вернется. В сердце защемило. Человек резко мотнул головой. Заметил уже знакомую невысокую девушку. Как ее звали? Дурак, это тебя звали, ее - зовут. Идей не было.
- Эй! Ты забыла, - бросил ей серебряный портсигар. - Сомневаюсь, что коту он нужнее.
Человек повернулся к рыцарям. Похоже, они здесь главные. Иначе зачем рядиться в костюмы самоваров?
- Пара слов о себе: Эрик, Вершитель.
Краткость еще не талант, но уже близкая его родственница.
- Мне полагается чаша, или начнем с клинка?
Tvey
Солнце еще стояло высоко, хотя уже и перевалило за полдень, когда Твей, справившись о местонахождении Ордена, выскочила из дверей общежития.
«Будет быстрее, если я пойду напрямик» - подумалось девушке и она, определив приблизительное направление, начала спускаться в небольшой овраг, все ускоряя и ускоряя шаг. Спустя пару минут Твей уже бежала меж кустов и деревьев. Еще один холм, еще овраг, вверх, вниз, с упоением, с эйфорией, со свистящим в ушах ветром. Взобравшись на очередной холм, девушка увидела, наконец, свою цель – каменную часовню. Твей замерла на краю оврага, чтобы отдышаться и неожиданно почувствовала, как ее ноги теряют опору. Девушка попыталась извернуться и ухватиться за растущий рядом куст, но не дотянулась, и с жалобным стоном полетела вниз.
Через пару минут девушка, покрытая свежими царапинами и не менее свежей грязью, тихо проскользнула в слегка приоткрытые двери.
«Опоздала, выгляжу, как последняя оборванка, нет… хуже» - в отчаянье думала Твей, проходя в заставленное книжными полками помещение. Девушка подняла глаза и увидела две величественные статуи – черного и белого рыцаря, неизвестный скульптор сотворил произведение искусства, выточив их с невообразимой деталировкой, так, что они казались почти живыми. «Черное и белое, тьма и свет. Мой сон. Что лучше, что лучше, что лучше?» - думала Твей, оглядываясь по сторонам. Она заметила и другие не менее детализованные, но не столь величественные, статуи.
- Постойте, - глаза девушка расширились, - но это же Пинг, и Галя в кубке, и Елена. Что здесь происходит? – Твей попятилась, и ее взгляд упал на витражи. – Странно, не припомню витражей снаружи.
Твей всмотрелась в один из витражей и стала медленно растворятся, погружаться в него. На витраже была изображена девушка, и кошка, нет, не кошка, а черная лесная пантера. Хищный зверь смирно лежал в ногах у хрупкой девушки, рука которой почесывала дикую кошку за ухом. Ярко светило солнце, озаряя поляну, пробиваясь сквозь полог листвы дерева, под которым устроились путники. Девушка неуловимо напоминала саму Твей и этот зверь, черный как ее хвост и уши.
Твей повернула голову и увидела на другой стороне храма второй ряд витражей. Девушка медленно придвигалась к ним, все ясней и ясней различая подробности. Черный лес, черный с синевой и, несмотря на это, на его фоне легко различается черная кошка, та же, что и на противоположной стороне, но оскалившееся, готовая броситься, разодрать горло все той же девушке, в глазах которой плещется страх. Ее тело покрыто длинными ранами, нанесенными страшными когтями пантеры.
Твей зашептала:
- Нет, нет! Только не это! – девушка пятилась, пока не почувствовала своим хвостом и лопатками холодную твердь стены. Из полутени вынырнул какой-то человек и направился к ней.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.