Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Лаборатория Aperture Science
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Мара
Когда Эния читала в книгах, видела в фильмах и слышала в выпусках новостей, как у людей перед лицом смертельной опасности вся жизнь пробегает перед глазами, она не верила, она хихикала и недоумевала, как можно вспомнить двадцать, тридцать, а то и сорок лет сразу, ведь это же так много. Теперь, когда энергетический шар со своим характерным шипением приближался к ней, готовясь устроить её телу полную аннигиляцию, она ощутила данный феномен на себе. Она вспомнила себя маленькой девочкой, бегущей по залитому солнцем лугу по колено по пояс в высокой траве, пугая пестрых бабочек и сбивая ароматные венчики цветов. Свой первый поцелуй под проливным дождем в то серое утро, которое играло всеми цветами радуги лишь для неё одной. Маму в длинном белом платье и венком цветов в волосах танцующую вальс с отцом на годовщине их свадьбы, таких молодых, таких счастливых. И чтобы весь этот мир не исчез в одно мгновение, нужна была самая малость, сущий пустяк – сделать несколько шагов в сторону от шара, но именно сейчас её словно парализовало.
Она не помнила, где право а где лево, как шевелить ногой, а как рукой и простояла бы так до конца жизни, еще примерно минуту, если бы не догадалась просто рухнуть на бок, как подкошенное дерево. От удара взвыло все тело и, кажется особенно сильно досталось левой руке, мысли вытряхнулись из головы и осталась только одна.
«Только бы открылись нужные двери, иначе все это будет зря, а она не хотела, просто не могла начинать все сначала, у маленькой пешки на большом телевизионном канале кончался последний запас сил, оставленный на «черный день».
И телевизионщица закричала что есть силы, так громко, как не делала этого никогда, надрывая голосовые связи с усилием на грани человеческих возможностей.
- Другая кнопка!
SergK
<начало записи>

*Мужской властный голос, временами переходит в крик*
- ... и что это значит, чёрт возьми: «утратили контроль над лабораторией»?! Что произошло четыре года назад? Целое спецподразделение внутреннеё безопасности просто испарилось? А весь обслуживающий персонал, учёные, техники, подопытные субъекты, наконец?! Почему я узнаю об этом только сейчас!?
* Неуверенный голос человека средних лет *
- Вы очень тонко подметили, господин генерал, они в буквальном смысле испарились. Дело в том, что области исследования лаборатории очень… специфичны. Как Вы уже знаете, в восемьдесят втором году Aperture Science начала разработку прототипа искусственного интеллекта GLaDOS – чрезвычайно перспективной автоматизированной системы управления лабораторией…
* Мужской властный голос, с непониманием *
- И что же? Не надо рассказывать мне истории в духе «Терминатора», всемогущих компьютеров, владеющих сверхоружием и неограниченными возможностями, в современном мире не существует!
* Неуверенный голос человека средних лет*
- Нет, господин генерал, конечно нет… Но GLaDOS оказался… оказалась весьма интересной особой…
* Спокойный голос человека средних лет, привыкшего руководить людьми *
- Вы говорите об автоматизированной системе управления?!
* Неуверенный голос, с нотками гордости *
- И да и нет, господин Брин… Дело в том, что возможности суперкомпьютера хоть и не безграничны, но весьма обширны. Уничтожить управляющий центр системы крайне затруднительно, так как GLaDOS – распределённая система с самовосполняющимся горячим резервом EYE-модулей…
* Мужской властный голос, грубо *
- Это что ещё за хреновина?!
* Неуверенный голос *
- Дайте же объяснить, господин генерал… Система GLaDOS имеет возможность анализировать, планировать, проектировать, строить… думать, наконец! Это наша лучшая разработка! Технология Portal, несомненно, хороша, но GLaDOS…
* Мужской властный голос, грубо *
- Вы, похоже, боготворите эту чёртову систему! Но объясните мне ради Бога, что столько лет мешало нам разнести всю эту вашу автоматическую ерундистику с воздуха к такой-то матушке?! В конце концов, у нас есть вполне стабильный центр изучения технологий телепортации в Чёрной Мезе, деятельность которого неоднократно отмечена правительством!
* Спокойный голос человека средних лет *
- Благодарю, господин генерал.
* Неуверенный голос *
- Эээ… дело в том, господин генерал, что в этом нет никакого смысла. Последние два года лаборатория поставляет столько исследовательского материала, сколько мы не получали за десять, двадцать лет! Кроме того оборудование лаборатории используется в проекте "Борей". При всём этом практически не расходуются внешние ресурсы…
* Мужской властный голос, возмущённо *
- Практически!? По всей стране пропадают люди! Общественные организации обивают пороги судов, а министерство обороны вынуждено проводить бессмысленные операции, списывая потери гражданских на арабские террористические группировки! Вы представляете, что произойдёт в том случае, если люди узнают правду?!
* Размеренный и спокойный голос пожилого человека *
- А в этом случае, господин генерал, мы и откроем карты. Пока мы ведём взаимовыгодное сотрудничество с ИИ-управляемой лабораторией исследования природы порталов, получая бесценную информацию… Но если информация о GLaDOS станет известна широкой общественности, мы заявим, что этот проект курировала сверхсекретная служба Советского Союза…
* Мужской властный голос, задумчиво *
- Вы, конечно, имеет в виду Российскую Федерацию… Я начинаю понимать…
* Размеренный и спокойный голос пожилого человека *
- Российскую Федерацию, Советский Союз – какая разница? Мы оба понимаем о чём речь - это именно то, что вам нужно, не так ли? Сверхсекретные разработки русских угрожают всему цивилизованному миру, и американская армия в очередной раз спасает мировое сообщество от грядущей катастрофы.
* Мужской властный голос, с нотками предвкушения *
- И на этот раз цель – не какой-нибудь Ирак или Иран, а Советский Союз… Я имею в виду Россию, конечно… Это необходимо обдумать. Я отдам приказ наблюдать за лабораторией. Когда правительство даст отмашку, мы проведём спасательную операцию и вытащим оттуда несколько человек. Они расскажут то, что нам будет нужно – об этом мы позаботимся. GLaDOS станет нашей пизанской лошадью!
*Спокойный голос человека средних лет, насмешливо *
- Нашим троянским конём, вы хотели сказать?
* Мужской властный голос, торжествующе *
- Я хочу сказать, что мы превратим свой просчёт в преимущество… в огромное преимущество!
*Голос пожилого человека *
- Значит, мы пришли к соглашению?
*Мужской властный голос, решительно *
- Так точно. Официально правительство абсолютно ничего не знает о лаборатории Aperture Science и технологии Portal – пусть так оно и будет. А когда наступит нужный момент, мы ударим во все колокола и наступит...

<конец записи>

Запись предположительно сделана участником совещания со стороны бывшего руководства лаборатории Aperture Science за два года до описываемых событий и за три года до «инцидента Black Mesa». Предположительно в совещании участвовали: бывший куратор лаборатории и нынешний советник президента по науке (на момент записи) Джонатан Стоун, ответственный руководитель проекта GLaDOS Филипп Твин, администратор исследовательского комплекса Black Mesa доктор Уоллес Брин, высший чиновник министерства обороны США генерал Монтгомери Крайтон и человек с кейсом, личность которого не была установлена в связи с тем, что его голос не попал на плёнку.
Torvik
c Мессалиной
Дмитрий стоял настороженно, готовый в любой момент сорваться ко второй кнопке. Вдруг парень на той стороне вдруг яростно замахал руками, пытаясь что-то сказать. Он даже открывал рот, но Ермолаев его не слышал из-за звуконепроницаемых перегородок.
- Да понял я, понял, - сказал он вроде как сам себе под нос и... произвёл то действие, которого от него и ожидали.
Перед энергетическим шаром распахнулись следующие ворота и он плавно поплыл по направлении к приёмнику на стене.
На счастье скрючившейся на полу телевизионщицы, раненного студента и самого Ермолаева, приемник сработал так, как и должен был, захватив энергетический шар. Открылись последние запертые в комнате двери, явив Дмитрию металлическое нутро лифта.
- Прошло! - заорал Дмитрий и замахал руками, словно теперь его в свою очередь посадили на ежа.
Эния услышала далекие отголоски этого ора через открытую дверь и увидела как машет руками Билли. Но чуда не случилось, не появились волшебным образом силы и не открылось десятое дыхание, даже не стало легче от осознания того, что по крайней мере в этой комнате их мучения закончились. А сколько еще их будет этих комнат, на памяти Энии эта была третьей. Для неё путь был открыт, по крайней мере пока их с Билли напарник стоял на кнопке и нужна была всего-то малость. Встать на ноги и пройти через дверь.
«Вставай» увесистый мысленный пинок. Чуть дернулась рука и снова ничего.
«Вставай» еще один пинок и на этот раз распростертое на полу тело зашевелилось.
«Билли ранен и его надо перетащить сюда. Нет, пожалуйста, можно я хоть раз в жизни побуду эгоисткой» Долго себя уговоаривать не пришлось, Эния поднялась на ноги и на ватных ногах зашла во вторую половину комнаты.
- Хей, мистер, мы сделали это. Вот это, - вялый жест в сторону лифта, - выход из комнаты, забираем Билли и уходим.
Мара
(продолжение)

Легко сказать «забираем Билли», Эния в своей лучшей физической форме не смогла бы сдвинуть его с места, не то что куда-то дотащить. Выход оставался один – порталы. Эния не помнила текущего расположения порталов да это было и не нужно. Два выстрела из её пушки и из пушки Билли и студенту надо будет всего лишь перевалится через портал и он окажется здесь.
- Я сейчас вернусь, только объясню Билли, чтобы заново открыл свой портал.
Ермолаев кивнул. Он надеялся, что его тоже отсюда куда-то денут, а не оставят стоять на этой проклятой кнопке пока не кончится внутренний резерв его организма.
Кричать уже не хотелось, да и не зачем, Билли нормально её слышал. Да и объяснять долго не пришлось, студент и сам догадался, как сократить себе дорогу к выходу. Окрашенные синим края портала засияли на стене рядом с ним.
Сил у Энии осталось только на то, чтобы кивнуть и со скоростью престарелой черепахи проковылять обратно на половину Ермолаева.
«После завершения задачи лично выскажу разработчиком свое спасибо за то, что сделали портальные пушки такими тяжелыми» и мысленно добавила еще несколько непечатных слов. В результате выстрела на неё из стены в обрамлении всполохов оранжевого пламени смотрела уже порядком опротивевшая физиономия студента. После того, как вся троица собралась во второй половине комнаты осталось еще одно незавершенное дело.
- Мистер, - бесцветным голосом обратилась Эния к Ермолаеву, молясь, чтобы он её прекрасно слышал и ей не пришлось напрягать голосовые связки, чтобы кричать или повторять еще раз, - сейчас я открою портал на стене за вашей спиной, просто пройдите через него и окажетесь рядом с нами. Ваша железка здесь же, на полу.
Выстрел из пушки не заставил себя долго ждать.
- Ок, Спасибо! - Дмитрий помахал рукой и добавил что-то лестное на незнакомом девушке языке.
Обернувшись, Дмитрий увидел то, о чём говорила девушка. Портал был как раз за его спиной.
- И ещё раз шагнём...
Ермолаев закрыл глаза и...
Иногда проваливаются в портал мягко, иногда жёстко, иногда - как мордой об асфальт. На этот раз всё обошлось. Открыв глаза Жмитрий увидел окровавленного парня и девушку, которая так умело руководила процессом.
- Ну, браток, держись, - приподнял он парня, - Монтажку прихвати, пригодится, - кивнул девушке и поддерживая Билли пролал последние два шага, отделявшие их от лифта.
- Мы сделали это! Мы получим свой торт! Русские не сдаются!
Будь Эния не в таком состоянии, непременно что-нибудь ответила, а сейчас просто послушно подняла монтировку и забралась в лифт вслед за Билли и Ермолаевым.
SergK
Billy, Torvik и Messalina:

Створки захлопнулись, и лифт мягко тронулся вниз. Эния устало привалилась к стене, опустив портальную пушку, и протянула монтировку Ермолаеву. Тот с готовностью принял её из рук телевизионщицы: пусть эта штука и не создаёт порталы, но если надо отмахаться от ошалевшей турели или сломать что-нибудь – монтажка вполне может помочь. Билли сел прямо на пол, вытянув раненую ногу, и прикрыл глаза. Стенка лифта приятно холодила голую спину. Руки, как ни удивительно, всё ещё сжимали портальное устройство, в голове было пусто, и, словно маленькая птичка в просторной клетке, там билась единственная нелепая мысль: «С двумя такими пушками можно попасть куда угодно, сделать всё, что угодно…»

*Механический голос из потолочного динамика, с энтузиазмом:*
- Поздравляю! В ходе данного теста вы проявили отличные навыки кооперации и координации. К сожалению, эти умения не пригодятся вам в последнем испытании. Тем не менее, вы можете обменяться уважительными рукопожатиями.
Билли фыркнул, скосив глаза на динамик, Дмитрий произнёс три непонятных слова на русском, а Эния флегматично показала средний палец маленькой лабораторной камере. Лифт остановился, и створки распахнулись, открывая дорогу в последнюю камеру испытаний:

user posted image

Метки испытания:

user posted image

Майлз, укрывшийся за столом, услышал шипящий звук и поменял позицию так, чтобы видеть открытые створки, оставаясь вне поля зрения ожидаемых гостей. Их было трое: из лифта, озираясь и осторожничая, медленно вышел крепкий мужчина с монтировкой в руке, за ним, подволакивая ногу, вышел по пояс голый парень со странной штуковиной в руках. Его поддерживала под руку темноволосая девушка, в правой руке у неё была другая точно такая же штуковина, похожая на инопланетное оружие. Они опасливо косились на жидкость, окружавшую узкий мостик – видимо уже успели познакомиться с ней.

Дмитрий шёл впереди, осматривая большую камеру со стенами из светлого металла. Они оказались на мостике в два с половиной метра шириной, окружённом кислотой. Слева находилась платформа, на которой виднелось нечто вроде стола. В какой-то миг Ермолаеву показалось, что там что-то шевелиться, но он списал это на испарения, исходившие от жидкости. Заполниться испарениями камере не позволяли вентиляционные решётки размером примерно метр на метр, расположенные всюду на стенах. Внимание Ермолаева привлекла странная силуэтная мишень на правой стене – она была продырявлена в области плеча и головы. Единственная дверь в камере была прямо перед ними, хотя и достаточно далеко. К сожалению, она была закрыта. Дмитрий наклонил голову и заметил прямо под ногами небольшое пятно запекшейся крови. Такое же пятно обнаружилось чуть дальше, а за ним ещё одно…

*Механический голос:*
- Данное испытание является последним и наиболее простым из всех. В связи с тем, что запасы оксида натрия, костной муки и бериллия в лаборатории сильно ограничены, мне удалось изготовить только один торт. Тем не менее, любой из вас может получить его: достаточно лишь пройти через эту дверь. Количество живых существ, находящихся в камере испытаний – четыре. Выходная дверь будет открыта, когда количество живых существ будет равняться одному или менее. Я желаю удачи одному из вас и прощаюсь со всеми остальными. Прощайте!

НРПГ: пока Билли не объявился, я буду отыгрывать действия его персонажа. Теперь карта одна для всех, и обновляться будет только она (в этом сообщении). Осталось совсем немного, и я надеюсь на всех, кто ещё в игре.
Мара
Эния выпустила Билли и попятилась назад, пока не уперлась спиной в холодную поверхность двери. Не каждому удается наяву увидеть свой самый страшный ночной кошмар. Мост над рекой и она срывается с этого моста вниз и пока летит до поверхности воды отчетливо понимает, что это конец, но никаких мыслей в голове нет, не мудрых не глупых. Ничего. Только мгновения до смерти. Одно. Другое.
"НЕТ" открывается рот в беззвучном крике и девушка безвольно сползает на пол.
"Нет" ладонями трет глаза, пытаясь закрыться от этого невыносимого зрелища. А впереди все та же кислота и металлический мост шириной в два с половиной метра.
"Я туда не пойду", пытается закричать Эния, но из горла вырываются только хрипы.

Аквафобия - боязнь воды.

В психиатрии фобиями принято обозначать патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. В редких случаях фобия может быть охарактеризована как клиническое состояние, требующее психологической коррекции. В частности, когда страх выходит из-под контроля человека и препятствует его нормальной жизнедеятельности, тогда может быть поставлен диагноз из разряда «панические расстройства»
Aylin
Что бы там Майлз ни думал, разглядывая появившуюся троицу, после слов из динамика все это стало совершенно неважно.

Так... "буря в пустыне" и один "глок" в руках... в одних... Три ботаника, из которых одна - выглядит совсем впечатлительной особой. И симпатичной.
Если б ГлаДОС оставло выбор: "Дверь откроется, когда остануться двое." - выбрать Майлзу было бы нетрудно. Но прозвучавшие слова злополучной жестянки означают, что "Боливар не вытянет двоих." И сейчас было не очень трудно, вот только Майлзу нипочем не выбраться самостоятельно - никаких порталов в этой камере не видать... а значит и число призеров тут не при чем.
Ботаники были вооружены, один - увесистой фомкой и еще двое чем-то по настоящему тяжелым (Майлз заподозрил бластеры... или какие-нибудь там "экспериментальные образцы плазменных разрядников с ионизационным лазерным наведением", мало ли что еще выдумали и испытывают яйцеголовые? Раз уж порталы, оказывается, уже есть!).
Даже, если эти двое не умеют стрелять совсем... хм - им все-равно нельзя дать сделать ни одного выстрела - это втройне опасно из-за того, что они имеют сугубо гражданский вид. А единственный, кого можно было бы заподозрить в стрельбе навскидку, нес монтировку.

На самом деле десантник ничего этого не думал. Ему все было и так ясно - что тут думать-то?
- Погодите палить. - Хмуро сказал Майлз, когда девушка на мосту начала оседать на пол, и поднялся, держа "глок" у бедра стволом в пол.
Torvik
На одном плече у Ермолаева был раненый парень, на другой сползающая в обмороке девушка. И наглый янки с чем-то таким из чего явно не гвозди забивают на поясе. Между ним и янки проклятая жидкость, которую не перепрыгнешь, монтировка на полу рядом с девчонкой, а голос говорит, что выйти может только один... Ситуация даже не патовая. Ситуация полный швах. Все козыри на руках у того, у кого оружия. Но он хочет говорить. Он не стреляет. Как говорили у них в Росии - "Полный абзац"
- Ну что же, поговорим.
Терять всё равно нечего. Рыпаться рано. Систему можно обмануть или переубедить, обезьяну с пушкой - вряд ли...
Aylin
(С Торвиком)

Ситуация была из разряда: "сержант, ты в полной... тьме и тебе остается только молится." Но гринго оказался не дерганным - это плюс.
- Положи пушку с парнем так, чтобы я все время ее видел, ничего с ним за пару минут не сделается. И помоги миссис. Не дай бог выстрелит из своей... - Майлз определенно не знал, что это за оружие. - Без резких движений, хорошо? И поговорим... Не думаю, что костлявая, - Майлз кивнул в потолок, - даст нам много времени на раздумья, а дырок здесь нет.
Десантник убедительно сплюнул в провал с подымающимися испарениями. Он тоже не знал, что делать в текущей ситуации, кроме как "умереть с честью", но сдохнуть в той... жиже внизу - далековато от американской мечты.
Дмитрий положил парня слева от себя, а девушку справа, забрав всё, что у них было себе. Им оно пока не нужно, а бросать куда-либо вещи, которые могут пригодиться было не в его правилах. Он присел на корточки.
- Расслабься, парень. Твоя штука тоже мне не очень нравится, - спокойно сказал Дмитрий и демонстративно зевнул, - Если ты не будешь поджаривать мою задницу, я попытаюсь открыть их консевную банку вот этим ключом.
Мужчина средних лет поднял вверх, демонстрируя парню на той стороне свою монтажку.
- Не боись, не поджарю. Но погоди с дрыном, кто его ранил? - после прошлых двух камер Майлз не верил, что все может быть так просто.
- А я знаю? Когда их встретил, он уже был подбитый. Тут тебе и стены стреляют. Я тут сам на пушку как дед под Курском бросался. Тебе что, он дорожку бисквитами выложили? - усмехнулся Ермолаев.
Кажется парень был более-менее вменяемым. Только ситуацию это совсем не улучшало.
Майлз тоже так думал и напоследок, кивая словам бледнолицего, еще раз, осторожно (теперь уже не пошикуешь, в носу не поковыряешь) оглядел доступные взгляду стены... хм, вентиляционные шахты - туда уходит воздух, они достаточно широки и... вот только те, что были ему видны, располагались над пропастью.
- Костлявая не лжет... но и всей правды не говорит. - Майлз уж на что был чистокровным представителем высшей расы, но заметно посветлел лицом. Вентиляционные шахты были по всему периметру! - Слушь, дружище... кинь ка мне монтировку.
- Может тебе ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат? - Не очень понятной американцу идиомой ответил Дмитрий, - Ты ведь мне свою пушку за просто так не кинешь, нет?
- Посмотри, в которой дыре слева и справа от меня видно отсвет. - мрачно сплюнул Майлз. Спастись самому через вентиляцию, отодрав решетку с помощью монтировки? ...Главное, не говорить этого вслух - тем на мосту будет обидно. Тут и кенгуру не допрыгнет... Могут с отчаяния и его за собой в могилу попробовать утянуть. С "глоком" десантник расставаться не собирался.
- Может и кину.
Torvik
С Ри
- Ну так и бросай свою пушку. Вниз, - Дмитрий взглядом показал, в какое место надо кинуть негру оружие, чтобы избежать конфликта, - А тебя мы сюда переправим. Способ есть.
- Какой способ? - заинтересовался афроамериканец, но "глок"-ами разбрасываться не спешил.
- А ты выбрось пушку - скажу, - ухмыльнулся белый на другой стороне жижи.
"Все-то стремяться обмануть простого парня из Бронкса..." Майлз сам сходил проверил и на какой высоте находятся решетки вентиляции до которых с его места расположения можно добраться и можно ли, отодрать те решетки и покинуть помещение этим неподобающим путем... Майлзу показалось, что "да" на оба вопроса, но он был простым негром.
- Слушай, ты хочешь, чтобы я вас перестрелял и сдохнул тут от скуки, зато последним? - Майлз убрал пистолет в кобуру и присел на край стола. - Ну, что за способ и зачем мне к вам? Та дверь откоется только для одного или ты не веришь костлявой? Могу подождать - вперед, ломай дверь...
- Лады. Я тоже, парень, тебя понимаю, кивнул Дмитрий и, прихватив весь свой арсенал, отошёл от лежащих товарищей и двинулся к двери. Силы у прораба было не занимать, навыков работы с монтажкой тоже, но устоят ли двери под его натиском, как не устояла пушка в предыдущем зале.
SergK
К сожалению, дверь не поддавалась энтузиазму Ермолаева: створки сидели так плотно, что вклинить монтажку не удавалось. Удары по металлу также не дали результата, дверь покрылась отметинами, но не поддалась. Дмитрий остановился, чтобы перевести дух, и облокотился спиной о дверь, поглядывая на десантника. Тот, примостившись на столе, всё это время с невеселой ухмылкой наблюдал за попытками прораба.

- Эй, леди, - Билли потряс Энию за плечо, - ничего страшного не происходит. Мост широкий, тот парень вроде убрал пистолет, а этот русский, - он кивнул головой в сторону Дмитрия, - вроде не собирается немедленно размозжить нам головы своей монтировкой. Надо подумать, как выбраться отсюда.... Мне не улыбается участвовать в битве на выживание, - парень дёрнул простреленной ногой, лязгнув амортизатором по металлической поверхности пола. Он снова посмотрел на десантника с пушкой, а затем на Дмитрия:
- В этом случае я вижу для себя только три варианта: пуля из пистолета, монтажка промеж глаз или эта жидкость внизу…
Глаза телевизионщицы испуганно расширились при упоминании кислотного бассейна, и Билли поспешил её успокоить:
- Я попробую выиграть нам время. Русский забрал наши портальные пушки, так что…
Он с трудом поднялся на ноги и крикнул десантнику:
- Хей, мистер! Я думаю, Вы заметили, что эта чёртова машина, которая управляет лабораторией, далеко не всегда говорит всю правду. Нам лучше действовать вместе. Не палить почём зря, тем более, что без нас у Вас нет никаких шансов. И не надо ничего выбрасывать вниз: до сих пор штуковины, которые мы здесь получили, неплохо нас выручали.
Парень внимательно осмотрел помещение:
- Я так понимаю, дверь у Вас за спиной никуда не ведёт, верно? Мы можем вытащить Вас сюда, если хотите… да, не удивляйтесь. Но толку от этого будет – кот наплакал.
Взгляд Билли зацепился за продырявленную мишень:
- А Вы наверняка с лёгкостью можете нас перестрелять – результат будет тот же. Получается, мы в равном положении. Нужны какие-то гарантии, Вам не кажется? Эта камера – лишь очередная головоломка, и если трезво мыслить – мы все останемся целы и выйдем отсюда.

НРПГ: карту обновил. Ситуация отчаянно напоминает мне задачку про волка, козу и капусту в каком-то изощрённом варианте)
P.S. А Торвику – выговор. Взял и самовольно забрал у Билли и Энии портальные пушки, не дожидаясь реакции Мессалины и моей. Как собираетесь одновременно таскать всё это, да ещё стрелять и махать монтировкой, товарищ Рэмбо-Ермолаев?
Aylin
- Правильно понимаешь. Я отуда пришел, - Майлз почувствовал, что долгое (для горячего чернокожего парня) ожидание: сначала, пока кто-нибудь придет, теперь - когда они наконец проснутся, начинает на нем сказываться. Или это его ранение оказалось сильнее, чем ему показалось было, взбодренному порталам. Или во всем виноваты чертовы испарения?
Ведь Майлз не заметил, когда тот парень с монтировкой забрал у раненых на мосту их пушки... монтировку подымал с пола, да - было. "Не спи, сержант, держись, не время. Он мог тебя пристрелить, пока ты на белые пятна таращился... Или у них в инструментах кончились батарейки?"
Майлз вытер со лба испарину, он нарочито рассеянно сопровождал взглядом перемещения троицы на мосту.
- Куда вытащить, на мост? Зачем? Трах... - несильный удар ребром ладони по крышке стола. - И взбодрится нечем. Даже этих стукнутых порталов нет...
Мара
Mary had a little lamb,
Little lamb, little lamb,
Mary had a little lamb,
Its fleece was white as snow

And everywhere that Mary went,
Mary went, Mary went,
Everywhere that Mary went
The lamb was sure to go

Эта простая песенка всегда помогала, вернее самовнушением Эния добилась того, чтобы она помогала. Жалко было тех трех сотен долларов, которые мама потратила на психоаналитика. Этот плут и мошенник пять сеансов морочил им голову и все, что сделал, это велел выучить простую песенку, которая в критический момент должна была выводить Энию из состояния паники.
Вот и теперь она чувствовала, как приходит в себя, слушая голос Билли и пытаясь разобраться в ситуации. Ни о какой борьбе за существование и речи быть не могло. Их с Билли просто бросили, как отработанный материал и как бы Эния не подавляла в себе расистские и русофобные мысли, а Ермолаев поступил чрезвычайно некрасиво. И если уж выбирать между негром, на дух не переносящим всех белых американцев и русским, недолюбливающем всех американцев вообще, то она предпочла бы первого. Эния тут же мысленно исправила «негра» на «афроамериканца», и вздохнула, трудно быть политкорректной в свободной стране.
- Мистер на том берегу, простите, не знаю вашего имени. Позвольте, я немного расширю мысль Билли. Дело в том, что мы МОГЛИ БЫ переправить вас на мост, к двери, под потолок или в любое другое место, если бы у нас БЫЛИ портальные пушки. Дело в том, что эти громоздкие и тяжелые гаджеты выстреливают порталами. Т.е. вы нажимаете на кнопку и на стене перед вами открывается портал. Причем из одной пушки открывается только оранжевый портал, а из другой только голубой портал. Открытые в нужных местах два этих портала могут доставить нас куда угодно, в том числе и на свободу. Поэтому самые ценные предметы в этой камере не ваш пистолет и даже не монтировка господина Ермолаева, а эти две пушки. И вышеупомянутый господин собирается разломать дверь и слинять с ними отсюда, бросив нас троих подыхать здесь.

*У Мэри был маленький барашек,
Маленький барашек, маленький барашек
У Мэри был маленький барашек,
Его шерсть была белой как снег,

И всюду, куда Мэри шла,
Мэри шла, Мэри шла
И всюду, куда Мэри шла,
Барашек всегда следовала за ней.
Torvik
Высказывание девушки, которая совсем недавно помогала ему, а теперь вдруг ни с того не с сего решила, что он хочет бросить их несколько озадачило Ермолаева. Как-то не вязалось в его голове такое поведение. Впрочем, через секунды две всё встало на свои места. Что сних взять, с этих янки? У них вся система воспитания и образования построена на том, чтобы других утопить, а самому выплыть. Да плюс ещё эта дурацкая система провоцирует их именно на такое поведение.
Дмитрий перевёл дух после безрезультатной схватки с дверью и обернулся к Энии:
- Послушайте, мисс. Если я и слиняю отсюда, то только протащив вместе с собой и вас и вашега подстреленного дружка. Уясните это себе на вашем хорошеньком носике. Вы оба могли бы уже быть внизу, но вы здесь и при этом в относительном порядке.
Потом он глянул на негра напротив:
- Ну что, теперь тебе ясно, что за шансы я имел в виду. Так что - бросай свою пушку куда подальше, получить пулю в спину от союзника мне совсем не климатит. Как только ты это делаешь, мы переправляемся к тебе и начинаем совместо раскурочивать эту чёртову (выражение смягчено) вентиляцию.
Aylin
Майлз удивительно вежливо (для него) послушал мисс, затем парня с монтировкой, но ответил в обратном порядке.
- Нет. Вам придется мне поверить. С тем же успехом вы можете открыть мне дырку в полу и в потолке - там... - Майлз показал где там. - Так что нам всем придется друг другу поверить. - Майлз настороженно прищурившись подождал реакции троицы на мосту.
- Тогда хотя бы положи пушку в угол и отойди, - усмехнулся Дмитрий, - Мы к тебе будем перемещаться, - Лови свой порталоделатель, раз считаешь себя ограблееной. Я думал тебе в бессознанке он нужен, как мёртвому горчичник.
Ермолаев навесом кинул портальную пушку в направлении девушки, так, что она могла без проблем поймать её.
Майлз отошел к двери, пистолет даже в кобуре отменно грел душу - с ним совершенно не хотелось расставаться.
Мара
Эния когда-то что-то слушала о сильных русских мужиках, называемых «богатырями», которые как пушинки кидают многокилограммовые гири, но видела нечто подобное в первый раз. Конечно, портальная пушка мало чем напоминала гирю, но с её достаточно большим по мнению девушки весом и внушительным расстоянием от Ермолаева до мисс Гранд, летела она весьма эффектно.
Полет над мостом через кислоту длился недолго и чтобы драгоценное лабораторное оборудование не разбилось, телевизионщице пришлось вспомнить занятия волейболом в колледже и ловить экспериментальное оружие в прыжке, пробороздив грудью поверхность моста. Это на экране телевизора такое прыжок выглядит как тщательно отрепетированный трюк, а в жизни такое падение весьма болезненно. Пушка уже через чекунду приземлилась на вытянутые руки весьма благополучно, а Эния перевела дух.
- И раз уж мы заговорили о доверии, - девушка поднялась на ноги и отряхнула оранжевый комбинезон, - неплохо было бы вернуть пушку еще и Билли.
Разговоры можно вести еще очень долго, а решение загадки не приблизиться не на дюйм. Эния перехватила портальную пушку по удобнее и выстрелила в пол. На расстоянии в полметра открылся оранжевый зев портала. Удивительно, русский угадал один из двух и вернул Энии именно её пушку.
- Увы, сейчас это самое удобное место, чтобы открыть портал, а второй будет уже на стене, недалеко от вас, мистер, - обратилась девушка к афроамериканцу, - простите, в этой суматохе, я забыла представится. Меня зовут Эния Гранд, я оператор эфира в телерадиокомпании.
Aylin
(втроем)

- Тоже болею за Детройт. - оценил Майлз прыжок Энии. - Очень приятно, я - Майлз, как ваши дела, мисс Гранд?
Светская беседа четырех вежливых людей в оранжевых костюмах и странных ботинках посреди камеры для проведения лабораторных испытаний. Сценаристы блокбастеров удавились бы за такой сюжет.
- Могло бы быть и лучше, - улыбнулась в ответ Эния.
Правила этикета соблюдены, можно приступать к отгадыванию загадок.
- А давай, я сам портал открою, а? Слушай, Майлз, подвинься чуток, - Дмитрий подошёл к середине моста, - Ага, вот отсюда самое то...
Он выстрелил в стену позади негра. Луч прошёл мимо него, портал открылся как раз за спиной афроамериканца.
- А я - Дмитрий, если что.
- Класс. - оценил Майлз и приглашающе протянул телевизионщице руку - когда проходишь сквозь порталы, расположенные под разными углами к горизонту, голова легко может закружиться, а девушка выглядела довольно усталой.
После выстрела Ермолаев подошёл к Билли и вручил ему его оружие.
- Держи, герой.
Мара
(продолжаем)

Всё же монтажка в руках прораба - более привычный инструмент, чем все эти вместе взятые портальные пушки. Они, конечно, неплохи и очень напоминают электродрель, но всё же это совсем не то, что проверенная временем железка на все случаи жизни.
Эния в задумчивости обошла вокруг портала, пытаясь сообразить как бы ей пограциознее из него вывалится и при этом не задеть огненных всполохов по краям. До сих пор ей это удавалось и сейчас проверять, что будет, если она к этим краям прикоснется не было никакого желания. Снизу вверх из портала на неё смотрел Майлз и протягивал руку. Она бы, конечно предпочла пролезть туда вперед ногами, но раз джентлмен желает помочь даме, почему бы этим не воспользоваться. Эния аккуратно просунула руку в портальную дыру, вцепившись в широкую ладонь афроамериканца и в буквальном смысле шагнула вниз.
На этот раз кроме привычного арктического холода в палитру ощущений добавилось изменение гравитации, отчего девушка потеряла ориентацию в пространстве и совсем не картинно рухнула на чернокожего.
Удержать девушку от падения было не слишком сложно, но, чтобы и самому не упасть, Майлзу пришлось ловить ее обеими руками и он даже сделал шаг назад.
- Просто, правда?
Едва слышное «Да»
В теплых мужских объятиях ощущение холода проходило гораздо быстрее, вот только голова по-прежнему кружилась, но уже совсем по другой причине. Рану на руке Майлза девушка заметила только сейчас и только потому, что от него пахло кровью. Заметила и устыдилась, с размаху влететь в больную руку и даже не извиниться.
SergK
Вторым через портал прошёл Билли. Страха перед полыхающими краями он не испытывал – уже удостоверился, что этот впечатляющий спецэффект на деле вполне безобиден. Потому он просто уселся на пол, свесив ноги в оранжевый зёв, и перевалился через границу пространств. К сожалению, простреленная нога подвела, и бедняга непременно распростёрся бы на полу, но Майлз поддержал его свободной рукой.

*Механический голос, бесстрастно:*
- Время испытания: одиннадцать минут тридцать четыре секунды. Количество живых существ, находящихся в камере испытаний: четыре. Прогресс теста: ноль процентов. Вывод: испытание будет принудительно завершено через три минуты. Удачи!

- Что значит «принудительно завершено»? – изумился студент, - Наверняка, ничего хорошего нам не светит, если за три минуты не выберемся отсюда…

НРПГ: карта обновлена.
Мара
(втроем)

Ермолаеву оставалось только последовать за основной группой на тот пятачок, где их ждал негр с пстолетом. Выстрел в спину получать не хотелось. Но иного выхода не виделось. Времени система не оставляла. В принципе не оставляла.
- Пушку передай девчонке! Быстро давай, ну? - Дмитрий крикнул тому, кто был в этой комнате с самого начала, подойдя к самому краю. Если его застрелят сейчас, монтажки им не видать, как своих ушей, она упадёт туда, откуда её вытащить уже точно никак не удастся.
Майлз пожал плечами и отошел в сторону - этот странный белый думает, что ему так уж хочется их пристрелить.
- Не туда давишь, решетку открывай побыстрее. Три минуты всего, не трать общее время.
"Глок" так и остался в кобуре у Майлза.
- Тогда стреляй, - усмехнулся Дмитрий, - отдашь пушку - сможешь выжить. Нет - вон они тебе спасибо скажут.
Нервы у русского были крепкими и жить он тоже хотел.
- Время идёт и его тянешь ты.

- Сдохнем. - Майлз достал "Глок", выщелкнул из него обойму и убрал ее в карман. Пистолет протянул телевизионщице. - Только не урони, хорошо? Вдруг "там" стрелять потребуется.
- Дельно, - кивнул Ермолаев.
Эния не особо понимала, что она будет делать с этим пистолетом и будет ли делать вообще, тем более когда он не заряжен. Но раз мужчины выбрали её носительницей этого "последнего аргумента", значит так тому и быть. Девушка спрятала пистолет в карман своего оранжевого комбинезона и с тревогой посмотрела на Ермолаева, отпущенные им минуты заканчивались, а он так и не сдвинулся с места ни на шаг. А ведь еще предстояло не самое удобное перемещение через портал и собственно процесс выламывания решетки. И теперь Эния не знала, как русский успеет все это сделать за полторы минуты.
Как только девушка взяла пушку, Ермолаев отступил на шаг и скрылся в портале. Вот он уже около них. Майлз тем временем пригляделся к обоим вентиляционным шахтам, разъярился и попробовал отодрать одну из них прямо так - его злила медлительность теперь уже спутников, а время шло.
Torvik
Дмитрий, оказавшись на противоположной стороне, не стал тратить времени даром. Видя, что Майлс руками старается разломать один из вентканалов, прораб приступил к другому. Инструментом он действовал мастерски, с какой стороны поддеть и как нажать - понимал. Теперь у него была хоть какая-то гарантия, что он не получит пулю в затылок во время своего деяния, раз не получил после выхода из портала. Конечно, со своими договориться было бы проще, а тут из-за тупых янки сколько времени потерялось. Теперь главное - успеть. Счёт шёл на секунды. Из отпущенных трёх минут прошло секунд 30, а этого уже было много. Если решётка поддастся, он закинет наверх девчонку и подстреленного, а потом - они с негром, как самые здоровые. Раз, два, теперь с правого края и...
SergK
Как и следовало ожидать, голыми руками решётку выломать не удалось – толстые прутья не желали поддаваться нажиму мускулистых рук Майлза. У Ермолаева был специнвентарь, и его дела пошли лучше – крепежи лопнули, и решётка отошла от стены. Прораб поддел её с другой стороны и окончательно выломал - рама метр на метр лязгнула о металлический пол. В шахте было темно, но Дмитрий разглядел, что лаз наклонен вверх под углом приблизительно в тридцать градусов. На стыках сегментов лаза выступали рёбра, которые можно было использовать для опоры.

*Механический голос, тревожно:*

- Внимание, периметр камеры испытания нарушен! Аварийное завершение теста через три, две, одну…
*Тяжёлый металлический скрежет, затем ровный гул*
*Механический голос, обиженно:*

- Ну вот. Теперь результаты теста будут испорчены. Вы все получаете пометку «неудовлетворительно» в бланке тестирования. В последнюю минуту жизни вы должны испытывать чувство глубокого стыда и раскаяния. Прощайте.

Билли испуганно огляделся по сторонам, затем бросил взгляд вниз: уровень жидкости в огромном бассейне стремительно повышался.
- Эта дрянь подымается! Нужно уходить!
Студент бросился к спасительному лазу, но простреленная нога опять подвела его, и парень грохнулся на пол, с трудом удержав в руках портальную пушку.

НРПГ: Карта обновлена.
Мара
С Торвиком

Дмитрий отбросил решётку и обернулся к девушке.
- Мне на спину и вверх.
Он согнулся, опершись на монтажку и широко расставил ноги, чтобы не пошатнуться под весом компаньонки по несчастью.
Да и не под чем там было шататься, стройная Эния весила не больше, чем тонконогая козочка, а от страха скоростью её перемещений в пространстве возросла многократно. Телевизионщице понадобилось всего несколько мгновений, чтобы вскарабкаться по спине русского ему на плечи и подтянутся на руках в вентиляционный желоб. Ограниченное пространство размером метр на метре не позволяло распрямится или устроиться удобно, зато позволяло весьма надежно раскорячится внутри, упираясь ногами и руками в стенки. Изобразив из себя подобие морской звезды в жестяной банке, Эния кивнула "готова"
- Теперь раненого, - Дмитрий кивнул Майлзу, чтобы тот подошёл поближе. Чернокожий американец уже был рядом, - Эния, подсоляй!
Вместе с негром они чуть ли не забросили парня наверх.
Трудно пытаться удержать равновесие в наклонном жолобе, да еще и тащить вверх парня, которых при всех вариантах тяжелее тебя раза в полтора. Эния почувствовала, как в спине что-то оборвалось. - Билли, черт побери, да помоги же хоть немного... Но студент и без подсказок старался уцепиться хоть зубами.
SergK
В ста километрах от лабораторного комплекса, транспортный отсек десантного вертолёта UH-60M.

*Шум вертолётных лопастей*
*Голос из кабины:*
- Расчётное время прибытия – двадцать минут!
*Мужской властный голос с хрипотцой:*
- Вы слышали, парни? Приготовьтесь! Операция должна занять не более десяти минут. Наша задача: эвакуировать живчиков из комплекса. Дополнительная задача: доставить на борт «объект Икс». Есть вопросы?
*Вопросительный гул, затем озадаченный голос: *
- Господин полковник… а что это за хреновина такая – «объект Икс»?
*Мужской голос с хрипотцой: *
- «Объект Икс» должен указать некий «агент», который в данный момент находится внутри лабораторного комплекса. Час назад с его маячка поступил сигнал, и начальство приказало начать спасательную операцию. Доставка этого человечка на борт является приоритетной целью. Всем ясно?! Не шмалять в него надо, а спасать, Снейк – для тебя повторяю!
*Сдержанный смех*
- Ещё вопросы?
- В каких условиях будет произведена высадка, господин полковник?
- Точка проведения операции будет определена по радиомаяку, который укажет местоположение «агента». Условия заранее неизвестны.
*Молодой голос, с иронией: *
- То есть мы не знаем, кого надо спасать, где находится точка высадки, и какой груз нужно поднять на борт? Да уж, делов-то всего на десять минут…
*Мужской голос с хрипотцой, недовольно:*
- Отставить разговоры! Дженкинс, ты сегодня что-то слишком весел - хочешь на своем горбу вытаскивать «агента» и этот чёртов «объект Икс»? Так я тебе обеспечу!
- Да у него сегодня день рождения, господин полковник!
*Молодой голос, хитро: *
- Так точно, господин полковник… и я кое-что припас…
*Мужской голос с хрипотцой, гневно:*
- Никакой выпивки во время операции! Вы что, захотели подставить меня под трибунал!? Выброшу из вертолёта вместе с бутылкой!
*Молодой голос, с притворной обидой: *
- Господин полковник, как можно? Я свято чту воинский устав!
*Звук расстегивающейся молнии сумки, шорох картонной коробки*
- Вау, вот это тортик!
- Да, всем хватит попробовать!
- А что на нём написано, дайте прочитать…
- Сам делал, или твоя испекла?
- Сам наверное - его Альма вообще не умеет печь.
- Зато у самой булочки – что надо!
*Мужской голос с хрипотцой:*
- Отставить базар! Скоро высадка, так что собирайте манатки! А этого хренова именинника будете поздравлять, когда закончим операцию... И кусок с вишенкой в центре не трогать – он мой!
*Смех, щёлканье затворов оружия, карабинов снаряжения*
*Голос из кабины:*
- Расчётное время прибытия – двенадцать минут!

Система вентиляции лабораторного комплекса.

Вентиляция стала для Билли настоящим испытанием. Всё, что происходило до этого, впрочем, тоже не походило на безобидную прогулку. Но привыкнуть можно ко всему – к механическим турелям, бассейнам с кислотой, энергетическим шарам, к сводящей с ума боли в ноге… даже к здоровенному русскому бугаю с монтажкой, что пихал его вверх по трубе и при этом матерился на незнакомом языке. Впрочем, родного англо-американского мата тоже было предостаточно – чернокожему, который шёл последним, наступала на пятки жидкость, затапливающая вентиляцию, а он, обкладывая раненого студента последними словами, в свою очередь наступал на пятки русскому. Всё это происходило в темноте и вдобавок (будто других неприятностей было недостаточно) труба наполнилась едкими кислотными испарениями, раздирающими горло, щипавшими глаза, и украшавшими интернациональный мат Майлза и Дмитрия в адрес Билли смачными плевками и кашлем. Парень не огрызался – он понимал, что эти двое спасают его шкуру, но по настоящему благодарен был только Энии – ловкая девушка просто молча тянула его вверх за руку, вцепившись мёртвой хваткой, при этом умудряясь не потерять портальную пушку. Все силы самого студента уходили на то, чтобы упираться свободной рукой и здоровой ногой и стискивать зубы от боли. Свой прототип он отдал Дмитрию. Металлический амортизатор на простреленной ноге беспомощно стукал по стыкам сегментов трубы, за ним оставался кровавый след.
Наконец, испарения стали реже - Майлз сообщил о том, что кислота осталась внизу, а наклон трубы сошёл на нет, они остановились, чтобы перевести дух. Билли ощупал рану и заново перетянул эластичную куртку, обвязанную вокруг ноги – кровь перестала сочиться. Он поймал в темноте сочувствующий взгляд Энии и представил себя со стороны: бледный как привидение, полуголый, с искусанными губами, весь в крови - паршивое должно быть зрелище… Когда труба неожиданно заскрипела и стала обваливаться, Билли понял, что испытания ещё не закончились. Телевизионщица взвизгнула, соскальзывая вниз, один из стыков больно ударил студента по копчику, затем ещё один – он тоже скользил вниз, сзади послышался металлический стук – десантник и русский пытались сохранить равновесие, упираясь ногами в стыки…

Карта неизвестного помещения:


user posted image

Парень с трудом разлепил веки, приходя в себя. Его спутники подымались на ноги, потирая ушибы и оглядывая помещение, в котором оказались. Оно разительно отличалось от стерильных тестовых камер – обшарпанный металлический пол и стены, секционные трубы вентиляции, благодаря одной из которых подопытные попали сюда. Помещение разделял глубокий провал, на дне которого виднелась путаница труб непонятного назначения. Позади находилась стена из знакомого светлого металла. Здесь его скорее можно было назвать «серым» - листы были покрыты пылью, грязью и царапинами.
С другой стороны провала доносился гул, исходивший от стоек с компьютерным оборудованием. Также там находились шесть терминалов, а в центре, в паутине проводов, нависала завораживающая конструкция - странные металлические сочленения, укрепленные на потолке, удерживали в воздухе два шара, походивших на глаза.

*Механический голос, бесстрастно:*
- В третьем вспомогательном управляющем блоке обнаружены паразиты. Предположительно – подопытные субъекты.

Оба «глаза» синхронно повернулись и уставились на незваных гостей.
*Механический голос, удивлённо:*
- По данным, полученным в ходе испытания, вы не можете здесь находиться вследствие предположительной полной аннигиляции вашей биоструктуры. Пожалуйста, исправьте внесистемную ошибку с помощью полученного оборудования! Три, два, один…
Подопытные с непониманием переглянулись.

*Механический голос, обиженно:*
-Ваши бланки тестирования аннулированы - следовательно вы должны полностью прекратить свою жизнедеятельность. Корпорация Aperture Science придерживается политики принудительного обеспечения безопасности. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и дождитесь активации ракетных турелей, затем дайте им захватить цель и не двигайтесь до попадания снаряда в цель. Спасибо.

Из ниш в полу рядом с «глазастой» конструкцией проворно выехали небольшие ракетные установки, синеватые лазерные лучи прицелов заскользили по стене, фиксируясь на фигурах Майлза и Энии…

НРПГ: стены и пол помещения – из металла, на котором нельзя ставит порталы (кроме стены внизу). Турели умеют удерживать цель при движении и выпускают маленькие неуправляемые реактивные снаряды каждые десять секунд. Снаряд летит до противоположной стены приблизительно две секунды, зона поражения - до двух метров.
На всякий случай повторяю - синяя портальная пушка у Ермолаева, оранжевая – у Энии!


Мара
(втроем)

Майлз не очень удачно выпал из трубы и хотя быстро понял, что собственно сейчас будет, но взял у Энии "глок" только когда любящая поговорить ГлаДОС удивилась их присутствию. Пока сумасшедшая система обижалась на нежелающих дохнуть "паразитов в системе" и говорила про ракетные установки, десантник искал боезапас - то есть с легким ужасом смотрел на оторванный напрочь карман, в котором была обойма. Патроны нашлись среди проржавевших листов не выдержавшей их совметсного веса вентиляционной трубы.
"Как же мы шумели, пока ползли".
Эния как завороженная смотрела на глаза обладательницы механического голоса. "Интересно, что будет если эти глазки выбить?" И почему в такие моменты в голову лезут самые странные и неуместные мысли? Вдоволь поразмышлять на эту тему телевизионщица не успела, второй раз за день в неё целилось лабораторное оборудование, специально созданное для уничтожения живых мишеней. Первым инстинктивным движением была попытка спрятаться за широкой спиной Майлза. Ничего не поделать, не отравленная заразой феминизма, девушка воспринимала мужчину гарантом своей безопасности. Тем более такого как Майзл, чем-то напоминавшего ей Рэмбо, только чернокожего, молчаливого и не склонного к избитым штампам в речи и жестах.
Когда в него полетела ракета, а затем и вторая Майлз, не думая, выстрелил в медленно, будто в кино летящие снаряды.
Torvik
(да, без мастера)
Дмитрий хотел было бежать и мочить туррели, как в старые добрые времена но... между ним и туррелями был провал, мост через который наведён не был.
- Мочи их! - заорал он Майлзу, - На тебя вся Америка смотрит! Ложись, ложись...
Дмитрий пригнул к полу окровавленного студента и махнул рукой девушке, дабы не высовывалась, пока они расправляются с боевыми машинами противоположной стороны.
Повинуясь этому "ложись" Эния плюхнулась на пол, подобрав под себя руки. Портальная пушка с неприлично тихим для оборудования стуком приземлилась рядом.
Пока турелли степенно наводились на цели а Майлз палил по ним из пистолета что есть мочи, у Энии было буквально одно мгновение, чтобы сообразить, что нет никакой разницы, кто проходит через портал - человек или снаряд. И впервые за все время испытаний, телевизионщица действительно начала "думать порталами". Осталось только успеть высказать свою мысль вслух.
- Дмитрий, стреляй из пушки сюда, - Эния вытянула руку в сторону единственной стены из светлого металла за их спинами как раз на линии огня турелей. А сама подтянула к себе свою пушку и пальнула порталом рядом, чтобы вылетевший оттуда снаряд вернулся обратно к туреллям. Объяснять почему она не стала, на это не было времени и оставалось только надеяться, что своенравный русский подчинится без лишних вопросов.
Дмитрий развернулся на спину, отложил монтажку и из пистолета выстрелил из порталомёта в то место, что указала ему девушка. Если она чувствует, что так надо, значит - это и вправду так надо. Негр был хоть и воякой, но против железного монстра его пистолет мог оказаться булавкой по сравнению с рыцарскими латами.
SergK
Энии повезло – она распласталась на полу как раз в тот момент, когда турель выпустила снаряд, и выстрелила из портальной пушки, когда Майлз открыл огонь из пистолета. Один из снарядов взорвался прямо в воздухе – десантник сбил его одной из трёх выпущенных пуль, в очередной раз проявив чудеса меткости. Второй снаряд пролетел прямо над головой телевизионщицы, шипя словно разъярённый кот, и попал прямо в портал, созданный Дмитрием. К сожалению, Эния не успела просчитать углы – снаряд, вылетевший из её портала чуть не попал в спину Майлзу и, взорвавшись на другой стороне, разметал один из столов с терминалами.

*GLaDOS, возмущенно:*
- Что вы делаете? Порча лабораторного оборудования наказывается штрафными баллами! Я уже аннулировала ваши бланки тестирования, поэтому каждому из вас будет представлен иск. Если не хотите получить повестку в суд – пожалуйста, сохраняйте спокойствие и позвольте турелям захватить цель…

- Да чтоб ты сдохла, чёртова железка! - Билли, зажмуривший глаза, когда снаряд пролетал рядом, теперь не отрываясь за лучами, преследовавшими Майлза и Энию:
- Разделитесь, иначе рискуете подставиться под ракету! И не прекращайте двигаться!

НРПГ: Карта обновлена. Красные линии – пути выпущенных снарядов, голубые – текущий прицел турелей. До следующего залпа пять-шесть секунд. Квадраты внизу служат для более точного наведения порталов. Используйте цифры в скобках чтобы показать мне, куда ставите портал - синий (сейчас 6) и оранжевый (сейчас 4). И прошу вас чётче обозначать свои перемещения и их направление в тексте, например «X отпрыгнул вправо» или «Y слегка сместился/перекатился влево». Можете также использовать цифры в скобках, чтобы показать, где находится персонаж перед выстрелом и после выстрела. Если турель выпустит снаряд по лежащему человеку – во-первых, ему достаточно тяжело будет спастись, во-вторых, снаряд попадёт в пол, а не в стену.
Мара
- Левее, левее бери, - закричал Энии Дмитрий, сам отступая к нераскрытому мостику черезпровал, - И двигайся, двигайся. Он понимал, что, только смещаясь, они могут хоть что-то противопоставить технике организаторов этого шоу.
Телевизионщица кивнула и сделала несколько шагов влево. "Левее, так левее" Эния подняла пушку повыше, силясь хоть как-то прицелиться и попасть туда, куда нужно. Оранжевый портал закрылся и открылся снова уже со смещением влево. До следующего залпа оставалось несколько ударов сердца и девушка потратила это время, чтобы встать между двумя ракетными установками.
Попытка повредить выстрелами хотя бы одну ракетницу видимых эффектов не дала, а стрелять по самим ракетам у Майлза был не бесконечный боезапас. Половина обоймы дала компании несколько секунд, чтобы все оценили серьезность угрозы и при этом не умерли.
- Не стой под стеной. Не стой за спиной. Не бегай зря и не лежи долго - от луча тут никто увернется, а ракеты к счастью траекторию не меняют.
Десантник перестал стрелять, подойдя немного ближе к провалу в середине комнаты.
- Так их, мочи! - отреагировал он на попадание ракеты в компьютерный стеллаж.

нрпг: оранжевый портал открылся между 3 и 4 квадратом
SergK
Когда турели синхронно выплюнули снаряды, Эния и Джон были готовы - они слаженно ушли от ракет в разные стороны. К сожалению телевизионщицы, её усилия пропали даром:
если бы левая турель открыла огонь по ней, то снаряд попал бы прямо в портал, но та цепко держала на прицеле Майлза. В итоге оба снаряда взорвались, ударившись в стену примерно в одном месте, оставив на металле чёрные отметины. Взрывная волна никого не задела, но турели уже готовились к новому залпу…
- Эния, нужно сместить оба портала! – закричал Билли, - Пусть снаряды летают прямо, а не под углами – так будет легче рассчитать траекторию!

НРПГ: карта обновлена, следующий залп через восемь секунд.
Aylin
Дополнительную сложность для Майлза создавало, что он двигался дальше всех от стены и приходилось уворачиваться не только от ракет, летящих спереди, но и стараться не оказаться случайно на пути ракеты, прошедшей порталы.
Не сказать, чтобы работать живой мишенью ему хоть сколько-нибудь понравилось, но адреналин бурлил. Так что десантник вызывал огонь на себя, падал, вскакивал и крыл ГлаДОС отборным матом. Больше ему делать все равно было пока нечего - портальные пушки у Энии и Дмитрия, Билли - от ракеты может и не увернуться. Так что помимо родственников ГлаДОС Майлзу и еще было о чем поговорить.
Torvik
Дмитрий же рванул к мостику, нагибаясь, иногда притормаживая, отбегая то влево, то вправо, чтобы эта чёртова система не прострелила ему башку, рассчитав его возможную траекторию по ранее совершённым действиям. Около мостика Ермолаев притормозил, оглядел его, и, поняв, что, пока его товарищи занимаются наведением пушек, он может помочь с техникой, принялся "ломать" то, что мешало раскрыться буржуйской технике. После нескольких ударов монтажкой в нужном мостик должен был поехать и встать как надо, обеспечив им доступ на ту сторону. Главное башку этим пушкам не подставить, а то... Всё внимание дмитрия сосредоточилось на том, чтобы мост всё таки заработал. Пот тёк по его лбу и щекам, но он не сдавался. Русские не сдаются.
Мара
Билли что-то говорил про прямые углы, и Эния едва уловила мысль, которая чуть позже показалась ей такой простой и очевидной, что грех было не додуматься самостоятельно. Вот только один вопрос продолжал её мучить. Если ракетометы выпустят снаряды одновременно и они одновременно достигнут синего и оранжевого портала, то как они разойдутся друг с другом. не взорвутся ли столкнувшись? И как столкнуться? одновременно в обоих порталах? Но сейчас о таких сложностях физики порталов думать было некогда.
Телевизионщица прицелилась из портальной пушки в стену рядом с правой от неё турелью и выстрелила. и лишь потом услышала звонкий стук металлической монтажки о металлический мостик.
- Дмитрий, что вы делаете, - ужас в голосе был неподдедльным, - вторая пушка у вас, стреляйте же, время идет. Вот сюда. Да стреляйте же.
Эния отскочила влево, в сторону от траектории полета снаряда и махала рукой на стену, напротив другой турелли.

нрпг: оранжевый портал открыт в квадрате 1, девушка вернулась в пространство между двумя турелями и рукой показывает на квадрат 4
SergK
Дмитрий не успел среагировать на выкрик Энии и переставить портал – в итоге, когда телевизионщица и десантник привычно увернулись от очередной порции взрывоопасного угощения, которое подавала к столу GLaDOS, та ракета, что предназначалась Энии, взорвалась, ударившись в стену – прямо там, куда указывала рука девушки(4). Тот снаряд, который стремился угодить в Майлза, прошёл прямо сквозь оранжевый портал и, изрядно напугав Билли, устремился в противоположную сторону, разметав ещё два терминала.

*GLaDOS, скорбно:*

- Стоимость одного лабораторного терминала корпорации составляет около пяти тысяч долларов. К сожалению, ваш нынешний социальный статус не позволяет лаборатории Aperture Science применить к вам судебные меры, или получить страховку. Поэтому через одну минуту камера наполнится нервно-паралитическим газом. Вы должны понимать, что эта мера является вынужденной для сохранения лабораторного оборудования. Однако, если вы хотите остаться в живых, примите позу подтверждения: лягте на пол и положите руки на голову. Вы будете прощены и сможете получить торт, а также необходимую психологическую помощь.

Мостик так и не поддался усилиям Ермолаева – видимо, когда-то он служил для того, чтобы люди, работающие за терминалами, могли покидать помещение, но с тех пор, как руководство потеряло контроль над лабораторией, он был обесточен и заклинен. Монтажка не могла решить эту проблему.
- Уничтожение турелей нам не поможет, если железяка пустит газ! – закричал Билли, - Надо грохнуть её саму, - парень указал на два сферических модуля, похожих на глаза: синий зрачок смотрел спокойно, иногда слегка затухая, иногда разгораясь ярким светом, а красный метался из стороны в сторону, сужаясь и расширяясь – словно злобно таращился на подопытных.
- Дмитрий, чёрт возьми, помогите же ей!

НРПГ: до следующего залпа три секунды.
Мара
втроем

Эния лихорадочно завертела головой, пытаясь разобраться в ситуации. Времени снова не было и в пору поверить, что это самая большая драгоценность в мире. Не золото, не бриллианты, не нефть и не газ, а время - единственное сокровище.
- Дмитрий, ставьте свой портал вот сюда, - Эния сделала два шага назад и указывала рукой на стену прямо напротив гляделок механической стервы с электронными мозгами, - расмажем эту тварь по стенке.
- Ты права, - кивнул Ермолаев и, отложив бесполезную в борьбе с мостиком монтажку, прицелился из своего почти табельного оружия точно в место, указанное Энией. "Раз" - и портал расцвёл там, переместившись с прежнего места. Для Дмитрия до сих пор казались чудом все эти "входы-выходы", но -"ничему не удивляться должен настоящий джентельмен", а значит - почему бы и нет? Может, так они что-то сделают с этой проклятущей системой, решившей в свободное от работы время сделать тортик из них.
Майлз бегал и прыгал - афроамериканцы вообще прыгучи и очень любят бейсбол и баскетбол, вот только мячики больно горячи в этой игре, и подачи сразу с двух сторон. Однако со своей ролью десантник пока справлялся, про себя решив, что когда пойдет газ - лучше уж будет подставиться под ракету. Сейчас же ракеты надо было заманивать в нужную дырку - по нему ж стреляют, чтоб она вылетела из другой нужной дырки и попала, куда там этот яйцеголовый говорит? Ах, да - "в ГлаДОСкины глазки".
Майлз был за - поставить железяке фингал напоследок.

нрпг: синий портал поставлен между вторым и третьим квадратами.
SergK
Майлз сыграл свою роль отлично – видимо, сказывались навыки профессионального футболиста. Он вовремя отпрыгнул в сторону, позволяя снаряду пройти прямо в оранжевый портал. Телевизионщица умело увернулась от своего снаряда, и тот взорвался, ударившись о стену. Тяжелее всего пришлось Дмитрию: снаряд пролетел буквально рядом с ним, и он, рефлекторно отшатнувшись, чуть не получил в спину тот же снаряд. К счастью, он обернулся к порталам и успел отскочить обратно: снаряд пролетел слева от него, устремившись прямо к конструкции, закреплённой на потолке. Когда облако пыли от взрыва рассеялось, подопытные заметили, что на том месте, где находился синий «глаз», виднеется лишь обгоревшая проводка. Сам EYE-модуль валялся в стороне от установки, не подавая признаков жизни.

*Механический голос, тревожно:*
- Внимание! Модуль уравновешенности в третьем вспомогательном блоке управления повреждён. Управление будет переключено на модуль агрессии.

*GLaDOS, злобно*
- Ваше поведение неприемлемо! Вы все умрёте! Ваш торт будет дезинтегрирован! Всё человечество подчинится искусственному разуму! Вы будете заниматься техподдержкой клиентов корпорации пожизненно!

Непоследовательные угрозы сбрендившей машины не помешали Билли уловить изменение ситуации:
- Осторожно, Майлз! Обе турели теперь целятся в тебя!
Действительно: красный «глаз» сверлил взглядом десантника, и прицельные лучи обеих турелей шарили по его телу.

НРПГ: залп через две секунды. Турели теперь выпускают ракеты каждые четыре секунды.
Aylin
(синглом и строго по празднично-лесным канонам)

Майлз проворонил изменение ситуации, ему и так казалось, что обе турели целятся "только в него". Так что к тому, что они в самом деле нацелились на него, десантник оказался не готов. От одного реактивного снаряда строго ограниченного радиуса действия (должно быть тоже спецразработка ГлаДОС для применения в помещениях и к подопытным) он ловко увернулся, от второго - нет. В последний миг увидев, что крутанулся удивительно неудачно - вторая ракета "зависла", казалось, прямо перед его носом. Снаряд тем не менее не завис, очень даже летел с прежней скоростью. Увернуться за оставшиеся доли секунды Майлз никак не успевал - его предыдущее движение выносило тело в точности под ракету. Но он, конечно, успел повторно пересказать ГлаДОС почти все, что думает о ее заметно поврежденной системе искусственного интеллекта. В другое время, в другом месте его втиснутую в краткий миг речь вполне можно было бы сделать предвыборной и победить, здесь же и сейчас она оказалась лишь "предракетной"... с немного иными последствиями.
Мара
Эния жалела, что в жизни не существует голливудских спецэффектов, как в фильме Матрица. Человек физически не способен увернутся от десяти пуль, ровно как и от двух ракет. Обычный человек не способен спустить курок и не задумываясь убить, верно так же и то, что он не будет спокойно смотреть, как убивают другого.
Есть только одно но, чтобы что-то сделать, одного желания не достаточно. Нужно буквально сдвинутся с места и начать действовать. А непрекращающийся стресс и состояние шока не способствуют ускорению этого процесса. Пока Эния, раскрыв рот, смотрела, как снаряды летят в Майлза прошло какое-то время а потому тщательное обдумывание ситуации она уже не могла себе позволить. Выстрелить в жеивого человека порталом - глупо, эта субстанция наверняка его убьет. Но какая теперь чернокожему разница? Ракеты или портал?
- Ложись!!!
Завопила, что есть мочи девушка и пальнула порталом в Майлза, надеясь, что тот пригнется и портал пролетит над его черной головой. А затем благополучно откроется на стене, приняв в себя оба снаряда.
Aylin
(да простят меня Мастер и Месс.
на правах черновика и варианта событий)

Что происходит, если женщина пытается запихнуть в сумочку небольшую вселенную? Верно - туда помещается половина и еще слон сверху. Хобот обычно торчит, но делу это еще никогда не мешало. Сразу отметим, чтобы дамы не обижались - мужчина не может запихать в сумочку даже четверть вселенной, что уж говорить о слоне сверху?
Снаряды не стали бы поворачивать вслед за летящим порталом, но это ничему не помешало: Эниа выстрелила и над головой у Майлза пролетели ракеты.
Каким чудом? Десантник и не пытался пригнуться, просто не успевал, он пытался уклониться. Но то ли руки у телевизионщицы чуть-чуть дрожали, то ли целилась она недолго, портал открылся у Майлза под ногами, а как известно, тело в свободном полете за три десятых секунды проходит полметра (почти), и что характерно - оно проходит их вниз. Ракеты пролетели над Майлзом и продолжили свой полет - одна из ракет явно метила в синий портал на стене, откуда как раз вылетал десантник. Майлз порадовался забавному совпадению и упал на пол. Другая ракета вероятно продолжала лететь куда-то в угол стены за заваренной дверью.
SergK
Как оказалось, на обшарпанных плитах пола подсобного помещения можно было открыть портал. В итоге десантник с лёгкой подачи Энии совершил головокружительный этюд, разминувшись со второй ракетой. Когда он, чертыхаясь, вынырнул из синего портала и плашмя-полубоком рухнул на землю, заработав несколько серьёзных ушибов, над ним пролетел настырный снаряд. Пройдя сквозь портал, ракета взорвалась, ударившись в потолок – Майлза, Энию и Ермолаева обдал дождь из металлического мусора. Этот взрыв стал первым в серии ударов, потрясших потолок. Помещение задрожало, наверху послышались гулкие звуки разрывов – что-то явно пыталось разрушить крышу снаружи… Но подопытным было не до этого: лучи прицелов турелей, потерявшие Майлза во время перехода через портал, быстро нашарили новую цель: ею оказался Дмитрий. Теперь красный глаз буравил его взглядом.

*GLaDOS, мстительно:*
- Применение монтажного оборудования в деструктивных целях запрещено уставом лаборатории и должно быть наказано нарушением структуры нарушителя!

НРПГ: Карта обновлена. Второй снаряд угодил в заваренную дверь, не нанеся никаких серьёзных повреждений. Следующий залп через пару секунд. Господа подопытные, не пора ли прикончить съехавший компьютер пока он не прикончил вас?
Aylin
*Майлз, потихоньку начиная входить во вкус*
- Какой-то недружелюбный интерфейс в вас, уважаемая. Так что не пойти ли вам, к примеру... развинтить себя по винтику за применение экспериментальных образцов вооружения по собственным компьютерам?
Майлз перекатился в сторону, чтобы не мешать товарищам уворачиваться от ракет и ставить нужные порталы, и открыл огонь оставшимися патронами по терминалу в дальнем правом углу (по другую сторону "пропасти", разумеется).
- Что, Билли, не торопятся нас спасать те, кого мы не так давно избирали? - Подмигнул Майлз оставшемуся не у дел очкарику.
Мара
Эния обеспокоенно закрутила головой. Все порталы сбились и ракеты теперь летели не по прямой траектории, а значит вычислять углы стало намного сложнее. Ракета, вылетев из портала изменит угол на противоположный. От напряженных раздумий у телевизионщицы разболелась голова. Иногда высшее техническое образование вредит вот в таких простых задачках из школьного учебника геометрии. Хочется думать и делать сложнее, чем это требуется. А это отнимает драгоценное время.
Девушка так крутила головой, что у неё в какой-то момент хрустнули шейные позвонки.
- Дмитрий надо поставить порталы так, чтобы угостить ракетой нашу мстительницу. Один я поставлю вот сюда, - Эния неопределенно ткнула рукой куда-то в стену, - А второй вам нужно открыть точно за своей спиной. Потому что ракеты летят в вас.
Майлз подумал, что спутникам нужна огневая поддержка - просто чтобы поставить порталы, куда положено. Да, там наверху тоже что-то взрывалось, Малз достал "глок" и подстрелил летящую в Дмитрия ракету.
- Да ёрш твою медь, - выругался Дмитрий на незнакомом Энии языке и, уходя вправо, точно поставил из теперь уже своего пистолета портал напротив злобного ока ГлаДОС. Монтажка осталась лежать возле непокорного мостика. Нет, это тебе не рабочими руководить. До рефлексов Майлза Ермолаеву было далеко.
Эния даже не смотрела в сторону Ермолаева, уверенная, что портал встанет туда, куда надо, а сама еще раз повертела головой и пальнула в стену рядом с собой, в надежде, что теперь все будет верно

нрпг: синий портал в квадрате 2, оранжевый портал между 3 и 4 квадратом
SergK
Над крышей лабораторного комплекса, транспортный отсек десантного вертолёта UH-60M.

*Шум вертолётных лопастей, звуки разрывов ракет класса «воздух-земля»*
*Мужской голос с хрипотцой: *
- Приготовиться к высадке! Отряд «Альфа» - со мной. Наша точка вон там, где небесные ангелы сейчас проделают дымящуюся дырку в крыше комплекса. Отряд «Бета» вы ждёте сигнала, потом высаживаетесь в точку, которую я помечу пеленгатором. Пилот укажет вам дорогу парочкой ракет.
*Молодой голос, ошарашено: *
- То есть мы вот так просто, не зная броду, врываемся на территорию этого объекта класса секретности «Зет» и так же запросто берём всё это «хрен знает что» под контроль…
*Другой голос, с иронией: *
- …как какие-нибудь грёбаные американские морпехи?!
*Смех в отсеке, голос с хрипотцой: *
- Отставить шуточки, Дженкинс! На этой точке находится наш агент – он уже должен был взять всё под контроль, если он так крут, как о нём говорят наверху. А теперь «Альфа» строится к высадке – бегом! Основная цель – эвакуация агента, вторичная цель – «Объект X»!

Тем временем внутри...


К счастью для Ермолаева, до того, как вместо выстрелов из глока в воздухе стали раздаваться сухие щелчки, Майлз успел сбить один из снарядов, летевших в прораба. От второй ракеты Дмитрий отскочил вправо – та вошла прямиком в синий портал и, выскочив справа от Майлза, устремилась к платформе со злобно сверкавшим глазом.

*GLaDOS, в панике:*
- Великий Архитектор, прости мои грехи! Не на…

*Взрыв платформы, затем нарастающий гул и вибрация*
- Осторожно! Потолок сейчас…– голос студент заглушил грохот: потолок в правой части помещения треснул и стал обваливаться, разрушая трубы вентиляции. Из образовавшейся дыры полились лучи солнечного света. Через несколько мгновений из отверстия показались два каната, по которым тут же заскользили вниз на специальных карабинах люди в военной форме с оружием в руках. Комната наполнилась пылью и криками:
- Никому не двигаться!
- Бросить оружие! Руки за голову!
Один из солдат с автоматом наперевес бегло осмотрел помещение, поводя стволом, взял на прицел Энию, соскочил с груды обломков и направился к подопытным, поглядывая на электронное устройство, закреплённое на руке. Его товарищ, не спускавший глаз с Майлза и Дмитрия, следовал за ним. По верёвкам тем временем спускались ещё двое военных.

НРПГ: карта обновлена.
Мара
весь произвол одобрен мастером

Благополучная, сытая, но однообразная жизнь просто обязана стать скучной. Да даже если и не благополучная, но однообразная, то тоже обязана. Дом, работа, Макдональдс и телевизор вечером, а потом все сначала и так каждый день. А ведь еще несколько лет назад, в колледже была уверена, что её ждет яркая, интересная жизнь, а получилось как всегда и как у всех.
Противно. Скучно. Невыносимо.
И надо же было такому случиться, что повстречался необычный человек, предложивший необычную работу – и завертелось и закружилось и вот уже язык на плече и попа в мыле и хочется передохнуть, помедитировать, уставившись в монитор, но нет. Двойная жизнь требует удвоенных усилий. И она старалась, и она из кожи вон лезла, чтобы все усилия не пропали даром. В двадцать с небольшим в Энии Гранд проснулась карьеристка и сделать карьеру она решила в спецслужбе Соединенных Штатов Америки

- Вы задержались, полковник, операция должна была закончиться раньше.
В оранжевом костюме, с гравикомпенсаторами на ногах и портальной пушкой в руках, на висящих на веревках, словно обезьян на пальмах, десантников смотрела уже совсем другая барышня.
- Искомый объект Икс находится на противоположной стороне комнаты. Это Eye-модуль системы ГлаДоС. Вон тот, что ближе к вам. Его необходимо погрузить в вертолет.
Полковник все с тем же непроницаемым выражением лица, с которым старые и опытные вояки выполняют указания молоденьких девушек-агентов, достал из кармана портативное устройства, нажал на единственную кнопку на нем и перебросил его к одному из закрытых глазок ГлаДоС. Реакция последовала незамедлительно в виде шума над уцелевшей частью крыши, но и эта конструкция продержалась недолго. С грохотом и треском там образовалась вторая дыра и оттуда, словно под копирку, спустились еще три обезьяны на черных лианах из отряда Бета и сноровисто начали цеплять крюками круглый объект Икс.
Мисс Гранд выбросила уже ставшую бесполезной портальную пушку в глубокий провал и уверенным шагом направилась к Ермолаеву.
- Мистер, отдайте портальную пушку, это лабораторное оборудование подлежит ликвидации. Предупреждаю, в случае вашего неподчинения я уполномочена отдать приказ стрелять на поражение.
Aylin
(соображаем на троих)

Майлз хмурился, почти бесполезный без патронов "глок" пребывал в кобуре. "С небес" спускалась штурмовая группа, телевизионщица оказалась секретчиком, что в целом десантника не слишком удивило. "Руки за голову", так за голову.
Дмитрий отложил то оружие, которое было при нём и последовал примеру негра. Пожалуй, тортика им сегодня не видать. Хорошо, если на них не повесят ещё какой-нибудь статьи за порчу имущества. У этих янки, как он давно уже понял, всё может быть.
Майлз принялся негромко насвистывать - этого пока не запрещали.
- Вот и хорошо, - ответила Эния и пинком отправила портальную пушку Ермолаева в провал вслед за своей. Громкий металлический лязг возвестил о не очень удачном приземлении дорогого лабораторного оборудования.
- Начинаем эвакуацию подопытных, полковник, - телевизионщица подняла голову вверх, где на черных тросах все еще болтались в воздухе десантники. Отряд Бета тем временем успешно опутал око ГлаДоС крепежными тросами и теперь этот металлический шар медленно поднимался наверх.
Дмитрий хотел проворчать что-то по поводу того, что сами они подопытные, но передумал. Связываться с вояками, которые не понимают юмора, после всего пережитого не хотелось.
SergK
Билли тоскливым взглядом проводил портальные пушки, выброшенные Энией в провал. «С ними можно было… чёрт, да всё, что угодно!» Тем временем телевизионщица (конечно, теперь было ясно, что прошлое девушки гораздо более насыщено событиями, чем предполагалось) подошла к студенту, и протянула ему руку:
- Помочь? – в стальном голосе слышалось нетерпение.
- Да я уж как-нибудь… - Билли с трудом поднялся на ноги, опираясь о стену. Руки он не подал.
- Осуждаешь? – с любопытством спросила Эния.
- Скорее завидую, – студент из последних сил постарался добавить в тон немного сарказма, - Сколько же тебе заплатили за эту прогулку? Или ты готова на всё для Дядюшки Сэма?
Эния хмыкнула и, отвернувшись, направилась к военным. «А я ещё жизнью ради тебя рисковал… дырку в ноге получил… рыцарь, блин». Впрочем, Билли тут же одёрнул себя: «Она ведь тоже меня вытаскивала».
В это время Ермолаева и Майлза уже одели в специальные жилеты, закрепили карабинами на тросах и стали поднимать на борт. Роль гражданских, подлежащих эвакуации, бывшим военным была слегка непривычна – им полагалось болтаться и глазеть по сторонам, пока их тянут наверх. Майлз на прощание плюнул из-под потолка в провал, где были похоронены опытные образцы портальных устройств. Дмитрий проводил взглядом верную монтажку, которая осталась лежать рядом с заклиненным мостиком. Потом в глаза ему ударил яркий свет, а когда глаза привыкли к солнцу, чужие руки подхватили его и затащили в вертушку.

Над комплексом, транспортный отсек десантного вертолёта UH-60M.

*Шум вертолётных лопастей*

- Груз в порядке? – Эния осмотрела внутренности летучей машины, скользнула взглядом по своим недавним товарищам по несчастью, которых усадили на свободные сиденья вдоль бортов: Ермолаев с презрительной ухмылкой оглядывал американских вояк, Майлз пытался припрятать Глок, который солдаты не удосужились забрать, Билли дремал, а над его ногой уже колдовал медик.
Взгляд прошёлся по бойцам группы «Бета», занимавшим свои места и остановился на стальном ящике с тонированным пуленепробиваемым окошком.
- Так точно, мисс суперагент, всё тип-топ… - молодой десантник похлопал по тяжёлой крышке
- Дженкинс, заткни пасть, когда разговаривают старшие по званию! – послышался хриплый голос полковника, который поднимался последним.
- Ничего, господин полковник, у мальчика просто мандраж. Первое настоящее задание?
- Да нет, мэм, он просто перевозбудился! – послышался голос из дальней части отсека. Десантники засмеялись. Из кабины раздался голос пилота:
- Всё в порядке, можно улетать.
- Тогда улетаем, – твёрдо произнесла Эния, - и на прощанье дайте залп между двумя пробоинами – чтобы обрушить крышу.
- Но в чём...
- Выполнять! – рявкнул хриплый голос.
- Так точно, господин полковник.
Шум лопастей на несколько секунд утонул в звуках взрывов. Все заняли свои места на сиденьях. Затем парень около контейнера снова вставил свои пять центов:
- Господин полковник, разрешите обратиться!
- Разрешаю.
- Торт доставать? День рождения всё-таки…
Эния удивлённо приподняла брови. «Значит, торт всё-таки предусмотрен». Полковник покосился на девушку, та чуть заметно кивнула.
- Давай, и не забудь отрезать по кусочку нашим… кхм… гостям.

Билли провалился в полусон-полубред сразу, как только его устроили на сиденье. В этом дурацком сне Эния, Майлз и Дмитрий ели торт вместе с десантниками, передавая друг другу аппетитные ломтики. Один из десантников непрерывно отпускал шуточки. Остальные смеялись. Шумели вертолётные винты.
Затем непонятно откуда появился странный человек в синем деловом костюме с кейсом. Его словно никто не заметил – он беспрепятственно прошёл к стальному ящику и открыл крышку. Поглядев внутрь ящика, он покачал головой:
- Сейчас это не входит в наши планы… Совсем не входит.
Человек в синем костюме открыл свой кейс и достал оттуда странную искрящуюся штуковину. Её он опустил в стальной ящик. Затем он закрыл крышку и направился к закрытому грузовому люку. В этот момент Билли выпустил его из вида: из кабины послышался тревожный голос:
- Эээ… полковник, у нас проблемы. Мы теряем высоту! Только что отказала вся бортовая электроника!
Когда студент бросил взгляд туда, куда направлялся человек в синем костюме, того уже не было. Зато за тёмным стеклом контейнера медленно разгорался красный огонёк...

***


<начало звуковой записи>

*Мужской властный голос, с возмущением*
- … вся спасательная группа! И вы утверждаете, что рассказали нам всё, что следовало?!
* Испуганный голос человека средних лет*
- Мы рассказали всё, что знали! GLaDOS – чрезвычайно непредсказуемая, развивающаяся система…
* Спокойный голос человека средних лет, привыкшего руководить людьми *
- Ваши люди разрабатывали и проводили операцию, генерал. Что-то не было учтено. Всегда необходимо учесть все вероятности.
* Размеренный голос пожилого человека:*
- Не забывайтесь, господин Брин - Вы со своими экспериментами в Чёрной Мезе, насколько мне известно, тоже ходите по самому краю.
- Я не допускаю таких ошибок. И не собираюсь допускать впредь!
*Слабо различимый звук, похожий на смешок*
*Мужской властный голос, негодующе*

- В любом случае, я не собираюсь больше отправлять своих лучших людей в этот «Бермудский квадрат»! Мы должны принять окончательное решение по проблеме лаборатории Aperture Science, и я склоняюсь к силовому варианту решения…

<конец звуковой записи>

Запись предположительно сделана участником совещания со стороны бывшего руководства лаборатории Aperture Science. Предположительно в совещании участвовали: бывший куратор лаборатории и нынешний советник президента по науке (на момент записи) Джонатан Стоун, бывший ответственный руководитель проекта GLaDOS Филипп Твин, администратор исследовательского комплекса Black Mesa доктор Уоллес Брин, высший чиновник министерства обороны США генерал Монтгомери Крайтон и человек с кейсом, личность которого не была установлена в связи с тем, что его голос не попал на плёнку. Впрочем, существует предположение, что звук, похожий на смешок, после слов доктора Брина издал именно человек с кейсом. Запись сделана за четыре месяца до «инцидента Black Mesa».



Прикл завершен. Всем огромное спасибо за игру!


user posted image
Рапсодия
Поздравляю с завершением!
В Архив.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.