Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: АкадемГардарик
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ноэль
-Появилась дриада, - продолжил первокурсник. - Очень красивая дриада. В волосах живые листочки, глаза и-зум-руд-ны-е-е-е. Мы на берегу сидели, долго разговаривали. Она сосенка, с гор. Прогулять по нашему Окольному решила.
Неожиданно юноша покраснел.
Георгий хмыкнул, но промолчал и сделал знак остальным тоже ждать, так как понял, что реплики только помешают студенту.
-Странная она немного была. Руки холодные, как мрамор. Волосы цвета малахита, - забормотал юноша. - Не знаю, бывают ли такие у дриад, но красиво смотрелось. Мы с ней о лесах, об Академии говорили. Потом по лесу бегали, я еще оцарапался, вот, - показал руку. - А потом она пропала. Минуты за две до появления Лиса.
Теперь вздох был откровенно сожалеющим.
Зая только скорбно вздохнула.
-И... все? - изумилась Шу. - Мы полчаса мучаемся, и... это все, что ты можешь сказать?
-Могу еще добавить, что Лис ругался очень, - задумался первокурсник.
- Похоже, он больше ничего не знает, - сказал Жора. – Правда, странно – про дриад температуры и цвета камня я еще не слыхал. Но это все. Надо чего-то делать, мы же так этого оставить не можем!
Первокурсник странно на них покосился и согласно закивал, а потом бочком-бочком принялся протискиваться из аудитории. Его задерживать никто не стал.

(угадай кто)
Переплетчица
-В лес надо идти, вот что. – Решила Шу. – Только до второй пары мы вряд ли успеем.
-Ага, давайте встретимся после занятий! – предложил Георгий, который точно не мог прогулять, как бы ни хотелось. – И пойдем. Надо подумать, что это может быть. Я пока не знаю...
-Смысл думать, когда фактов – ноль без палочки? – Удивилась Шу. – Все равно до реальности не додумаемся. Она у нас тут вся какая-то... нереальная. А в лес действительно надо сходить. Пройдем по тому маршруту, как наш пострадавший (от чего, а вернее кого пострадавший, Шу решила не уточнять) прошел. А потом еще там, где мы сами стояли. Чувствую, что-то все в этой истории не так... И Лис все темнит. Хотя, ему-то по статусу положено.
-Угу, тогда в три, на опушке? А то мне тут сейчас еще вас, лоботрясов, учить, - съязвил Георгий.
-Не-а, тебе не нас, лоботрясов, учить. Тебе другую партию лоботрясов выдадут. Посвежее. - Невозмутимо отозвалась Шу. - Ну, в три так в три.

(великий Хигфе и скромная я)
higf
6 сентября, день

В оговоренное время Георгий, переодевшись в спортивный костюм, более подходящий для походов по лесу, ожидал на условленном месте, став так, чтобы озорные ветки не доставали до плеча.
-Как ты быстро! - Шу поправила очки и посмотрела на небо. Потом на Жору, и снова на небо. Подол широкой юбки был легкомысленно заткнут за пояс. А за ухом красовалась еловая шишка. Не иначе, как для маскировки.
-Зая еще не появилась? Ну, будем ее ждать, или пусть догоняет? Я еще хотела успеть на то место посмотреть, где мы тогда все стояли. Ну, где Лис нас отчитывал...
-А ты что, ей будешь стрелки на земле рисовать? – спросил Георгий. – Я бы тоже хотел. – Напоминание об отчитывании не очень понравилось ему, и, окинув девушку взглядом, он добавил. – И где ты от леса пряталась!
-Я пряталась? – возмутилась Шу. – Да, я… ну, ладно, пряталась. А что ты хочешь от беззащитной девы, оставленной один на один с этим безжалостным миром? Только и остается, что искать надежное крепкое плечо. Ладно, тогда пойдем туда, где я это самое плечо и искала. Здесь недалеко – вернемся быстро. А Зайке и, правда, можно стрелку нарисовать.

(И вовсе неправда! Мы оба великие!)
Переплетчица
Георгию понравилась фраза про крепкое плечо, хотя беззащитность де Шушу вызвала серьезные сомнения. Тем не менее он предложил девушке руку, одновременно носком сандалии рисуя на земле нечто похожее на указатель. Правда, будучи выпущенной из лука, такая стрела имела бы серьезный шанс улететь в стрелка.
На стрелку Шу посмотрела с сомнением, но поскольку любой комментарии привел бы только к предложению заниматься этим самой, девушка все свои мысли предпочла держать при себе.
-Идем, скорее! – поторопила она. – Кстати, как твоя первая лекция? Выглядишь живым и даже ничуть не покусанным.
-Мне первокурсников дали, они боятся... Еще больше, чем я, - честно признался Георгий. – Идем!
Осмотр места происшествия дал большое количество их собственных вчерашних следов. Наверное, опытный охотник без труда восстановил бы вчерашнюю сцену.
-Ух, ты как мы натоптали! – Восхитилась Шу. – Куда уж тут стаду слонов…. А это что, там в траве?
Шу встала на колени, осторожно подлезла под молодую липку и, вытянув руку, попыталась дотянуться да увиденного предмета. Спустя мгновение она выпрямилась, держа в руках… мокрый от росы медальон с обрывками кожаного шнурка.
-Это мой… - растерянно произнесла она, поднимая глаза на Георгия. – Когда же я его потерять успела?

(оба, но я ко всему прочему еще и скромная))
higf
Она рассеянно пощупала шею и, вдруг, изменилась в лице. Ее медальон, точно такой же, как и тот, что она секунду назад нашла в траве, оказался на месте. Шу сняла его с шеи и положила на ладонь рядом с первым, придирчиво сравнивая:
-Жор, ты что-нибудь понимаешь? – Жалобно спросила она.
-Неа, кроме того, что что-то неладное происходит.
Георгий взял амулет с ладони Шу и повертел в руках, посмотрел на него. Вроде похожи.
-Если твой, то должен у тебя работать, - рассудительно заметил он. – А если нет, то нет. Интересно, неужто, кроме нас, никто ничего не заметил? Скоро здесь, наверное, толпа будет. Мне нужно первым все узнать.
Он обернулся к лесу и, вспомнив вчерашнее, вежливо обратился к деревьям:
-Нам можно войти?
Те зашумели – похоже, одобрительно, но как-то немного не так, как обычно.
Шу вцепилась в локоть грека и немного нервно огляделась вокруг:
-Зайку ждать не будем? Она обидится...
-Ну давай подождем... – согласился Жора.
В обществе Шу скучать не придется, даже если Нелля опоздает.
-Или, можно нарисовать еще одну стрелку. – Хихикнула Шунишу. Она представила себе, как Нелли, тихо ругаясь под нос, ищет их по всему лесу, периодически натыкаясь на очередные стрелки. Хотя нет, глупости: Дриад Дриадович за подобные развлечения им устроит!
-Ну, по крайней мере, в лес нас теперь пускают…

(Скромность паче гордости... Снова вдвоем)
Ноэль
6 сентября, день

А на лекции все-таки идти пришлось… Как ни неприятно это было. Впрочем, будучи ко второму году обучения вполне опытной студенткой, Нелля примостилась за могучими спинами своих товарищей где-то ближе к стеночке и подальше от преподавательского ока и благополучно заснула. Впрочем, не так уж и благополучно, как хотелось: умудрилась не услышать ни звонка, ни далеко не тихого ухода одногруппников, которые были столь добры, что не стали вырывать Зайкину из объятий Морфея с одобрительного позволения лектора. Когда же девушка разомкнула веки, часы глумливо подмигнули ей прямым углом между стрелками, недвусмысленно намекая, что уже три часа.
Те, кто видел, как бегают удирающие от лисы зайцы, могут примерно представить себе скорость Нелиного перемещения. И траекторию. Девушка уже почти выбежала из корпуса, когда в ее головку пришла мысль, что неплохо бы прихватить с собой фонарик. Не амулет, не какую другую магическую штуку, которая, как показала вчера практика, может в любой момент выйти из строя, а настоящий свечной фонарь, раритетный и очень тяжелый. Зайке эта идея нравилась еще и тем, что данным агрегатом можно было бы успешно отмахиваться от чего-нибудь опасного. В том, что в вечернем лесу непременно будет что-нибудь опасное, она не сомневалась. Со скоростью, которой позавидовал бы любой кениец, Нелля домчалась до кафедры Паровых машин, где подле своего верстачка и хранила требуемый предмет. Но стоило девушке заглянуть под верстак….
-ААААААААААА…..
Тут Зайка видимо забыла от испуга даже свое имя, спутав себя как минимум с Монсерат Кабалье. Во всяком случае, такого громкого вопля не видела еще ни одна сцена мира.

(вы не поверите, но пока одна. Ключевое слово- пока)
бабка Гульда
Антип Саморуков сидел в опустевшей аудитории на втором этаже. Сокурсники уже покинули мрачноватое сводчатое помещение — весело, с шумом и болтовней вывалились гурьбой под сентябрьское щедрое солнышко. И только Антипка-Недотепка задержался, перебирая конспекты и впечатления.
На миг уколола зависть. Первокурсники успели уже разбиться на компании (и парочки), а Антип так не умел. Он и в школе-то был одиночкой...
Но досада быстро уплыла, растворилась в счастливых воспоминаниях. Теория литературы – ну-ка, где конспект? А, вот он... жанры поэзии... А это что? Разборчивее надо писать... Фольклор... уральские сказы... потрясающе! Этот Лисов — ну, Бажов просто отдыхает!..
И тут Антипа настиг пронзительный женский вопль, прошедший сквозь пол, отразившийся от сводчатого потолка и рухнувший вниз.
Антип вскочил. Руки машинально смахнули конспекты в сумку. Не потому, что парень в этот миг позаботился о своих записях, – просто в напряженные минуты его руки действовали сами по себе, без команды разума.
Вопль повторился, сотрясая перекрытия. Это как же надо мучить женщину, чтобы она так кричала!
Антип сорвался с места, не заметив даже, что на ходу подхватил свою сумку.
Парень вихрем пронесся по пустынному коридору, ссыпался по лестнице в полуподвальное помещение, занятое какими-то техническими мастерскими. На миг остановился: откуда звали на помощь?
И тут же громкий визг указал ему путь. Антип пинком распахнул одну из дверей.
На обшарпанном верстаке стояла молодая девушка. Бледная, перепуганная.
– Что случилось? – строго спросил Антип. – Кто обижает?
Ноэль
-Там…. Там….- задыхаясь, провизжала Зая, указуя вниз.
С самым сверепым выражением лица Антип заглянул под верстак.
Там шевелил усами рыжий таракан... нет, не таракан, а некое тараканоподобное существо размером с собаку.
Впрочем, очень страшной тварь не выглядела.
Антип перевел взгляд на перепуганную девушку:
- Здесь что, выводят таких? Зачем?.. Да ты не бойся, я его выгоню. Просто, может, он откуда-то сбежал и его ищут.
-Нет!- чуть не плача заскулила Нелля, переминаясь с ноги на ногу. -Мальчик, миленький, убери оттуда это чудище, пожалуйста.
На "мальчика" Антип чуточку обиделся, но промолчал: списал это словечко на волнение и испуг девушки.
- Эй, ты, пшел вон! - скомандовал он под верстак.
Тварь упрямо повела усами.
Ну, как с ними разговаривать? Может, требовалось специальное заклинание... но Антип не знал ни одного. И вообще в голову лезло знакомое с детства: "Таракан, таракан, таракашечка, жидконогая козявочка-букашечка..."
- А ну, брысь! - гаркнул он. - А то сумкой вляпаю!..
Таракан расплылся мерцающим облачком. Облачко струйкой потянулось из-под верстака, зависло перед Антипом и приняло иной облик: бледный старец в старинной одежде.
- Что за манеры! - взвизгнул старец. - "Вляпаю!" Эта современная молодежь ведет себя просто возмутительно! Если бы я при жизни знал, что после моей кончины нерадивые школяры начнут приставать ко мне, чтобы я писал им шпаргалки, я не посвятил бы свою жизнь науке, не будь я Гервасий Ладожский!
Старец важно проплыл к распахнутой двери. У порога он обернулся и пригрозил:
- Если меня снова вынудят прятаться - приму обличье не таракана, а саблезубого тигра! Вот!
И возмущенно исчез в коридоре.
От неожиданности Нелля чуть не упала с верстака. На втором году обучения испугаться привидения- это настоящий позор. Она с опаской посмотрела на своего спасителя, проверяя, не считает ли он ее недостаточно умной. Впрочем, это было на данный момент не самой большой проблемой. А вот как спуститься со своего импровизированного Олимпа… Взгляд Заи снова стал беспомощным.


(первая в моей практике совместка с бабкой Гульдой)
бабка Гульда
(с Ноэль и с удовольствием)

Антип не мог похвастаться большим опытом общения с девушками. Но взгляд спасенной блондинки истолковал правильно. И еще отметил, что прямо перед его лицом - прехорошенькие ножки.
- Позвольте помочь вам, сударыня...
-Да, конечно,- проворковала Нелля, радуясь, что надела бриджи, а не юбку: и ноги видно, и приличия соблюдены.
Антип аккуратно подхватил девушку за талию и снял ее на пол легко, как перышко. Слабаков и дохляков среди Саморуковых сроду не водилось.
И тут Антип узнал спасенную... именно сейчас, когда ее личико уже не было искажено гримасой ужаса.
- Сударыня, а ведь мы встречались. Сегодня утром, помните? Вы... – Парень замялся, сообразив, что девушка ему не представилась. - Вы были с подругой, ее зовут Шунишу де Шушу...
- А меня Нелля,- правильно истолковала замешательство Антипа Зая.
А в голове ее тем временем уже вертелась одна недурственная мыслишка. В лес идти страшно одной, да и спасителя своего так быстро тоже покидать нехорошо.
-Спасибо тебе!- улыбнулась девушка и поцеловала Антипку в щеку. -Мы с Жорой и Шу договорились встретиться у Леса: будем тайну отгадывать. Пойдешь со мной?
На бедного поэта обрушилось сразу два неизведанных ощущения. Во-первых, его поцеловали впервые за последние двенадцать лет (последний раз он в семилетнем возрасте целовал одноклассницу, был изловлен ее мамашей и оттаскан за уши, что значительно уменьшило удовольствие от поцелуя). Во-вторых, его позвали разгадывать некую тайну... да какая разница, просто куда-то позвали... Что-о? В Лес?! ВОЛШЕБНОЕ ПЕРО!!!
- Конечно, сударыня! Хоть сейчас!
higf
6 сентября, день

-А вообще, все это странно. – Шу плюхнулась на траву, подобрав под себя ноги. – Как ты думаешь, может мы просто вчера перепили и напридумали бог знает что? А что Лис бурчит – так это нормально. Он всегда такой….
Шу еще раз посмотрела на медальоны и помрачнела:
-Хотя, то, что рассказал тот парень, ну, про дриаду, очень странно. Арьку спросить, что ли? Слу-у-у-ушай, а давай Арьку уговорим тебе для скульптуры попозировать?
-Перепить-то мы, может и перепили, но пьяный бред у всех разный бывает, - заметил Жора. – Э... в бочке? Только туда вина налить...
Он повертел в руке невесть для чего вынутый резец, свой любимый, и представил, что скажет его дух-покровитель.
-Какая трагедия для всего мира искусства! – Не выдержала и расхохоталась Шу:
-Слу-у-ушай, как препод ты же должен знать, а правда, что Лис собирается от нас уходить? Мне Венька Сусликова с четвертого «поэтов» говорила.
-Да, говорят.
Не сказать, чтоб Георгий радовался. Слушать лекции Лиса любили, только предпочитали не связываться вне занятий... И не попадаться на пути мчащегося по коридору Солнышка в кошачьем виде.
- Но это будет со следующего учебного года, так что... Кстати, а ты видела, как тот новый парень, Антип, на тебя смотрел? – да, оказывается, Жора не упустил и этого, несмотря на все треволнения.

(треп с Переплетчицей продолжается)
Переплетчица
-Да нормально смотрел. Даже утешить пытался. – Пожала плечами Шу. – Наверное, ни разу в жизни не видел человека с таким дурацким именем. Я же говорю: мне достались уникальные родители. А знаешь, как меня мечтала бабушка назвать? Лукерья! Вот моей «сестричке» повезло, что родители никогда бабушку не слушали. Интересно, как она там? Ей-то имя нормальное досталось…. Ладно, не будем о грустном. Хорошо, что Лис остался. Без него АНТМЕХ был бы уже не тем.
Шу сняла очки и принялась протирать стекла широким рукавом. С одной стороны Антип был ей очень симпатичен. А с другой... хладнокровие, с которым ей о нем напомнили. Жора мог бы, хотя б, сделать вид, что ему не все равно! А, ладно! – Шу посмотрела на свое отражение в стеклах и смешно сморщила нос: нечего требовать от мужчин больше, чем они способны.
-Как ты думаешь, может Дриад Дриадович что-нибудь о той каменной красотке знает? Кстати, надо б сказать ребятам, что б пока первокурсников сюда не водили. Мало ли что.
-Да нет, ты ему определенно нравишься, - Жора, в свою очередь, очень старался говорить небрежно, чтоб не выдать своей заинтересованности в выяснении этого вопроса. Девушкам только дай почувствовать себя хозяйками положения, тут же запишут в добычу, прибьют мысленно голову на мысленную же стенку и пойдут охотиться дальше. Он еще чуть помолчал. – Дриад Дриадович, может, и знает, а вот захочет ли с нами говорить?
Тут наконец они увидели что со стороны, где осталась стрелка, вынырнула Нелля, причем не одна, а с их недавним, но только что упомянутым знакомым.

(продолжение высокой беседы с Хигфом)
Латигрэт
6 сентября, день

К полудню тумбочка окончательно осмыслила короткий разговор, произошедший в ее присутствии и при ее (малом) (очень малом) участии. И сделала однозначный вывод, делающий честь той студенческой попойке, наутро после которой в недрах мебели начались первичные мыслительные процессы.
Тумбочка поняла, что при активном логическом контакте с культурами данные для анализа поступают намного быстрее. Иначе говоря, общаться полезно.
Но, благо субъективный возраст симпатичной фиолетовой мебели насчитывал больше месяца, она так же знала, что культура культуре рознь, и наверняка общения с ними тоже различаются. Так что если ей дороги ее эмоции и окраска, выбирать собеседника надо... гм... скажем так: у него не должно быть копыт.
И еще много чего, но плюс ко всему тумбочка училась формулировать свои выводы покороче.
Таким образом, после полудня раздумья уникальной дубовой с ящиками перешли на выбор особи подвижной культуры, которая отвечала бы требованию "без копыт". Раза три при этом ее отвлекали другие особи, явно копытные, ибо реагировали раздражительно (для тумбочки) (и нервно – для себя), так что вовсю шло освоение телепортации в-места-где-нет-копыт-лестниц-и-матрасов. Где-то ко второму часу список мест пополнился отсутствием ветвей и присутствием опоры.
Благо еще тумбочка в фонтан не прителепортировалась... Но, по мере освобождения студентов с лекций и сокращению тихих мест, дело к тому шло.
На очередном витке алгоритма "дерганье за ящики – раздражение – перенос – ш-шмяк..!" фиолетовая мебель оказалась на дорожке в парке. И в обществе (о чудо) адекватной особи подвижной культуры. (только не спрашивайте, какой была классификация тумбочковой адекватности!..).
Соуль
Адекватная особь подвижной культуры (она же – Александр Евгеньевич Лис, едва вознамерившийся отдохнуть от успевших его довести студентов) остановилась и скрестила руки на груди. В серо-стальных глазах зажегся флегматичный огонек, и с видом человека, который всегда подозревал, что спокойствие ему в этом мире не грозит, оный преподаватель выдул из флейты одну пронзительно высокую и (вряд ли) цензурную ноту и отнял от губ инструмент.
Тумбочка проанализировала звук, сравнила с подобными (издаваемыми в той же ситуации первичного знакомства), и решила что это ей нравится больше (сиречь: решила повторить и использовать в тех же ситуациях, но со своей стороны).
Музыкально скрипнула. Потом немузыкально. Потом мяукнула. Нашла нулевое сходство. О-гор-чи-лась...
"Что это было?"
-Флейта, - флегматично пожал плечами преподаватель. – Сыграть?
"Сыграть - играть - игра... игра - признак активно реагирующих, издающих живость, пользующихся живостью и всех мяукающих. Сыграть - издавать звуки. Признак звукоиздающих-реагирующих. Флейта - признак адекватной особи..."
...В ответ раздался положительный и явно заинтересованный скрип ящиков. Александр Лис, все еще с тем же флегматичным выражением на лице стянул черный джемпер, постелил на аллею и устроился на нем. Поднес инструмент к губам и, пробуя, выдул несколько нот. Потом еще. И еще пару, настраиваясь. Затем принялся играть, соединяя звуки в немудреную мелодию и искренне наслаждаясь процессом. Кажется, его даже перестал смущать странный предмет мебели посреди дороги. А предмет, в свою очередь, на несколько минут (впервые в жизни) перестал заниматься анализом данных, и выяснил еще одну тайну мироздания: смысл короткого слова "красота".
Латигрэт
Спустя некоторое время он (предмет) даже оформил ощущения в нечто конкретное, и тихонько сообщил:
"Кра-асиво..."
Еще пару минут фиолетовая мебель в замедленном темпе перекрашивалась во что-то сиренево-белое (видимо, это был признак задумчивости без анализа), после чего пути тумбочной логики вывели вопрос:
"Звукоиздающие – живые. Звуки издает флейта?"
- Флейта – музыкальный инструмент, - прекратил играть Лис. – Я выдыхаю, воздух проходит через отверстия в этом музыкальном инструменте, в результате чего образуется звук.
Странный скрип показал, что тема инструментов тумбочкой еще не поднималась, но отвлекаться она не стала.
"Значит звук – сформированный отверстиями активный воздух?" – уточнила сиренево-белая.
- Похоже на то, - улыбнулся золотоволосый мужчина. – Определение звука куда более широко, однако применительно к музыке я бы пользовался следующим: «Звук - наименьший структурный элемент, обладающий определенной высотой, громкостью, длительностью, тембром».
По мере перечисления скрип собеседницы нарастал, и в нем проявились некие... углубленные нотки, вызывающие здоровое недоумение, что подобные рулады могут творить всего два ящика и три полки.
"Структурный элемент..." - донеслось до преподавателя слегка ошарашенное. "Элементы, издающие элементы, каждый из которых принадлежит своей структуре, системе, культуре - иногда живые. Элементы иногда, структуры не-иногда. А культуры?.."
"Магия - (уточним, что магия и жизнь у тумбочки были одним словом) - это структура, система, культура?" - без внешнего перехода, но в полном соответствии со своей логикой продолжила мебель.
- Притягательная и покоряющая сила, или очарование, - любезно согласился Александр Евгеньевич и поднял голову на излишне резкий звук: сломанная ветка.
Соуль
-Кого это ты здесь охмуряешь? – из кустов вывалилась (вывалилась – самое подходящее слово) худая девушка с хвостом-метелкой рыжих волос. Сразу же умеренная тишина аллеи заполнилась тиканьем и таканьем многочисленных часов (на самом деле всего дюжины – их Ариша Ласточка, младший механик, носила на левой руке). – Ой…
Слишком занятая укладкой новых данных по ящикам, тумбочка не сразу заметила появление еще одной особи, судя по "ою" тоже адекватной, но гораздо меньше первой. И при этом меньше еще и размером смысле, что подтолкнуло мысль мебели в новом направлении.
"Адекватность от размера зависит?" - по свежеобразованной привычке это она вопросила "вслух".
-Ой…, - снова повторила девушка, - оно еще и разговаривает?
-Не зависит. Скорее от возраста или особенностей личности. Например, наименее адекватные представители человеческого рода – студенты, - ответил тумбочке преподаватель и подвинулся. – Ариша, присаживайся. Уверяю, это любопытно.
Девушка скинула с плеч рюкзак и упала на расстеленный джемпер. Устроила локти на острых коленках и принялась с прищуром разглядывать бледно-сиреневую мебель.
"Студе-е-енты...!" - тотчас донеслось протяжное и исполненное самых ярких эмоций. Мебель явно успела убедиться в степени "наименее". Затем, поспокойнее, уточнение: "...Самоназвание ступени развития подвижной культуры?"
Ариша тихо хихикнула, а Лис невозмутимо ответил:
-Именно. По истечении некоторого количества времени студиозусы перестают быть таковыми, и переходят в новую категорию. Общее название подвижных особей – люди.
Латигрэт
"Люди", - повторила диковинная собеседница. "Человеческий род", - добавила. Со скрипом подумала...
"А й-йя-а - ме-бе-ль!" - с явной гордостью (не даром были потрачены часы до полудня).
- Очень необычная мебель, - поспешила согласиться Ариша. – Скажи пожалуйста, а на каком ты топливе работаешь?
Скрип из задумчивого сменился каким-то озадаченным, и длился так долго, что стал вызывать опасения, не решила ли необычная мебель развалиться прямо сейчас, здесь, за отсутствием помянутого топлива.
Когда же "молчание" стало совсем подозрительным, тумбочка наконец разродилась. В прямом смысле, выдав скороговоркой определения мебели, работы, топлива, их взаимосвязи, процесса мысли, реакции, активности и живости-магии, связи оных опять же с топливом... И под конец единственное внятное:
"...Не знаю. А ты?"
Теперь задумалась Ариша. Лис тем временем снова поднял флейту к губам и принялся подозрительно-невозмутимо выводить незамысловатый фольклорный мотивчик. Ласточка тем временем положила подбородок на скрещенные ладони, опустила голову и носком кроссовка принялась выписывать на песке сложные формулы.
-Наверное, на крови, - подвела итог.
"Все люди-человеческий-род - на крови?" - уточнила мебель, наверное решив записать кровь в признаки "подвижной культуры".
- Ну, эм, - девушка задумалась, - да, пожалуй. А механизмы работают на потерянном времени.
Несколько минут заняла скрипучая логическая цепочка от потерянного времени к крови и работе.
"Механизм - активное, но не живое?"
- Верно! – просияла Ариша.
"Моя классификация живых нуждается в переосмыслении и дополнительных терминах..." - грустно подвела итог рывком поумневшая мебель, заодно сменив цвет на чистый белый.
Соуль
Девушка вздрогнула, выдав еще одно невразумительное «ой», а сидевший рядом мужчина невозмутимо продолжил выводить фольковую мелодию.
Некоторое время тумбочка, видимо, молча приводила эту классификация в порядок, но вспомнила незаданный вопрос:
"Студенты-наименее-адекватная-ступень, а вы?"
-Преподаватели. Это вроде дрессировщиков, - снова отложил флейту золотоволосый.
-Ага, - хихикнула девушка. – Правда они обычно годам к… многим становятся куда неадекватней студентов. Доводят.
"Адекватные пре-по-да-ва-те-ли дрес-си-ров-щи-ки, доводят неадекватные студенты, становятся наиболее неадеватными пре-по-да-ва-те-ля-ми. Ты - адекватная, - еще не до-ве-ден-ная... Адекватный - с флейтой..." - немедленно порадовала озвученной классификация тумбочка, и, морально добив адекватных скрипучим: "Запомню. Подумаю. Вернусь" - ...исчезла.
-Я свихнулся, - обреченно проговорил Александр Лис, когда тумбочка телепортировалась с глаз долой, - эти студенты кого угодно доведут. Ариша, ты видела то же, что и я: говорящую тумбочку?
-Говорящую тумбочку, - подтвердила девушка. – Меня тоже доконали студенты?
Некоторое время преподаватели сидели, соприкасаясь затылками, и молчали. Тихонечко, время от времени, с деревьев падали лоскутки разноцветных листьев, с шорохом опускались на землю. Печально пел ветер в кронах…
-Одно радует: с ума сходят по одиночке, - наконец, вынес вердикт мужчина. – У тебя спирт в мастерской остался…?

(это все было на пару)
Reylan
6 сентября, день

С Соуль.

Арилья пошевелила в темной по осени водой босыми пятками и довольно зажмурилась: сквозь черно-серый шелк ножки смотрелись серебристо-фарфоровыми, кукольными, а именно куколкой девушка себя и ощущала. Она повела детским плечиком, посмотрела как с него опал лепесток сатинового сарафана и улыбнулась. Ивовые листочки в лавандовых волосах развернулись и стали остренькими-остренькими, как иголочки.
Снова плеснула вода от движения босых ног… а потом в эту музыкально-природную идиллию вкрался посторонний звук: что-то вроде «вжжжжжж».
Так же неожиданно, как и появилось, жужжание это внезапно оборвалось, а в следующее мгновение послышался шелест сухой травы, потревоженной чем-то в нее упавшим, короткий возмущенный писк и невнятное бормотание. Арилья резко обернулась - ясные глаза подозрительно сузились. Возня еще какое-то время продолжалась, после чего из травяных зарослей показалась маленькая ушастая голова, покрытая синим переливающимся мехом, и принялась оживленно вертеться по сторонам. Почти тотчас взгляд больших голубых глаз остановился на сидящей у воды девушке и в изумлении замер.
-Фрр? – вопросительно произнесло существо.
Наяда недоуменно моргнула: острые листочки в волосах встали дыбом.
Соуль
-Ая?
Шуршание в пучке травы возобновилось, голова мохнатого существа качнулась назад, будто что-то потянуло его обратно в травяные заросли. Однако синий незнакомец фыркнул и, приложив немного усилий, выбрался наружу. В траве что-то возмущенно зашипело.
Прошествовав вперед на четырех лапках, существо уселось напротив удивленной русалки, обернув вокруг лап длинный пушистый хвост, и задрав голову, принялось бесцеремонно рассматривать девушку большими блестящими глазами.
-Какой миленький, - листочки в волосах успокоились и снова свернулись зелеными розочками.
Девушка протянула руку к острому уху. Тут же из травяных зарослей с резким стрекотом вылетело еще два непонятных существа. Навернув пару быстрых кругов вокруг девушки и растрепав ее волосы, летающие вихри стремительно спикировали на мохнатого, в следующую секунду подняли его над землей и, громко жужжа, понеслись прочь. Арилья хотела было вначале кинуться следом, а потом бросила взгляд на свое «лохматое» отражение и недовольно опустилась на бережок, приглаживая пушистые волосы.

(с Лаэ, а дальше передаю эстафету нашим студентам с аспирантом во главе)
Переплетчица
6 сентября, день

-Да, если Дриад Дриадович говорить не желает, то ничего с него не выбьешь.
Повисла пауза.
-Ты знаешь, - вдруг неожиданно начала Шу, - тут такое дело…
Набраться смелости и рассказать Георгию о той некоторой странности (если это можно было так назвать) стоило Шу отдельных усилий. С другой стороны, это могло относиться ко вчерашним событиям. Да и поделиться хоть с кем-то хотелось.
Водрузив очки обратно на нос, Шу неуверенно подняла глаза на Жору и пожала плечами:
-Ну, еще до нашей вечеринки вчера…. Ой, а вон Зайка идет! И тот парень с ней!
Шу, как подброшенная пружиной, вскочила на ноги и замахала руками:
-Ау, мы здесь!
Нелля в ответ тоже помахала рукой и, схватив Антипа за рукав, быстрым шагом направилась к честной компании, состоящей, впрочем, из двух человек.
-Хм, я думал, ты одна придешь, Нель, - заметил Жора, с не слишком большим восторгом разглядывая Антипа. – Привет! Ты теперь с нами?
Антип неожиданно для себя смутился и чуть приотстал, пропуская Неллю вперед. Вроде как пытался спрятаться за ее спиной, что при его долговязой фигуре выглядело довольно нелепо... Бурное и веселое приветствие Шу (которую он и вслух и про себя величал только полным именем) он отнес исключительно к Нелле Зайкиной.

(Хигф, Гульда, Ноэль и я эстафету приняли)
Ноэль
А вот слова Георгия "я думал, ты одна придешь" едва не заставили Недотепку обратиться в бегство...
-Да ладно тебе, - махнула рукой Шу, все еще чувствуя себе не особенно уютно. Не надо было начинать разговор…. – Чем больше, тем веселее. Тем более, когда парню еще такой шанс лес посмотреть представится? Ну, куда пойдем? Дриаду каменную искать?
-А-а-а… А вы уверены, что стоит ее искать, а? - заволновалась Зая. Хоть с ней и был ее спаситель, но своя шкурка хороша целой. - Может, Дриад Дриадыча покличем? Вдруг он что скажет, а?
-Каменную дриаду? — шепотом спросил Антип Зайку. — А разве такие бывают?
-Не видела,- так же тихо ответила девушка. - Впрочем, заранее отрицать не буду.
- Думаешь, дриада так и явится, - фыркнул Жора. – Впрочем, ты же сама знаешь, что Дриад Дриадович наружу не выходит, так что войти все равно надо. Стоя здесь, точно ничего не узнаем!
Компания углубилась в зачарованный лес, на этот раз принявший их в свои таинственные недра.

(И вновь нас четверо)
higf
Опушка пропала из виду сразу, но никто, кроме Антипа, этим не обеспокоился – остальная троица была далеко не новичками в лесу. Здесь царила теплота, которая не мешала вымахивать огромным елям – и почему их не было видно снаружи, при такой высоте? Впрочем, рядом можно было увидеть заросли бамбука, при этом украшенные лесными феями веночками из полевых цветов.
А разные запахи прямо-таки набрасывались на обоняние, смешиваясь, уступая друг другу или наоборот – вытесняя. Что странно – эта причудливая смесь никогда не вызывала аллергии и даже не раздражала никого, кроме, конечно, особенно ворчливых субъектов.
Они ушли совсем недалеко, когда из-за кустов высунулась фигурка в половину человеческого роста, вся скрытая зеленой бородой, больше всего походившей на мох, торчащий во все стороны.
Перед собой леший, - а это был он - катил большую бутыль.
Первым лешего углядел глазастый и долговязый Антипка. Навалившиеся впечатления почти прогнали его робость, хотя он и старался держаться так, чтобы не мозолить глаза важной персоне - аспиранту Георгию Андреевичу.
Но при виде лешего он осмелел настолько, что спросил Неллю довольно громко:
– Это он вино к опушке доставляет, да?
На самом деле ему хотелось спросить другое: можно ли разузнать у лешего про волшебных птиц? Но на это отваги уже не хватило.

(великолепная четверка)
бабка Гульда
(Те же и чуточку я.)

- Ой, гложет меня смутное подозрение, что там совсем не вино… А что почище, - задумчиво ответила Зайкина, внимательно глядя на лешего.
- Вообще-то, по-моему, не этот. Тот был больше на пень похож, - задумчиво протянул Жора. – Хотя он не один был, и не катили они по бутылю...
Леший обернулся к гостям.
- Это самый лучший... Ентот, как его. Куньяк, - старательно попытался он выговорить мудреное слово. – Хотите, дешево отдам? Не... нео... нефицияльно, во!..
- Нет уж. Спасибо, - сморщила нос Зая.
– И даром не надо, – поддержал ее Антип. Он еще не пробовал "лесную продукцию" и не собирался начинать с того, что предлагает этот сомнительный косматый тип.
- Мы Куньяк не пьем, но спасибо за предложение. – Серьезно отозвалась Шу, хотя ее губы так и расползались в улыбке. Она посмотрела вниз, на свою юбку и досадливо поморщилась: не подходят длинные юбки для прогулок по лесу. Обычно она затыкала подол за пояс… но при Антипе постеснялась.
- Подождите, люди, - более опытный Жора, в отличие от остальных, не на шутку встревожился. – Я точно знаю, Дриад Дриадович за своими строго следит. Превратит в корягу на дне лет так на двести... Никогда еще такого выноса не было.
- А не превратит уж, - первым самоуверенно среагировал не относящийся к упомянутым людям леший.
Переплетчица
(великолепная четверка снова в деле!)

Шу побледнела. Краска вдруг схлынула с ее лица, сделав оттенок и так не особенно загорелой кожи мучнисто-белым, с нездоровыми красными пятнами. Очки сползли с носа, но вместо того, что б поправить, девушка просто зажала их в руке.
-Что? – С тихим ужасом в голосе произнесла она. – Что случилось?
-Дык как что? То самое... Его, енто, нету. Со вчерашнего дня никто не видел. Вообще в лесу нету. Бац – и пропал! – леший развел руками по сторонам, как бы показывая, что ни там, ни там хозяина леса нет. Руки, показавшись из-под зеленой бороды, оказались похожими на скрученные в канат тонкие ветки ивы. – Так что не боитесь, пользуйтесь возможностью, пока есть!
Нелля удивленно посмотрела на Жору.
-Это как пропал? Разве он может пропасть? Это же… Это… Может он в гости пошел к кому-то? К водяному, например. Или может, ему какая русалка приглянулась, и он не хочет афишировать своих с нею отношений? Иначе вырисовывается неприглядная система с как минимум двумя неизвестными, когда как требуется минимум два уравнения. Нам тривиально не хватает условий для решения этой задачи.
При упоминании уравнений Жору слегка перекосило, и он поспешил увести разговор от скользкого предмета.
-Всегда все знали, где он. Хотя я тоже не верю, что может. С другой стороны, то, что вчера случилось – тоже невозможно!
К большому облегчению Шу, на ее внезапную бледность никто не обратил внимания. Но девушке все равно понадобилось сделать несколько глубоких вдохов, что б прийти в себя.
-Да, он мог в гости к кому-нибудь пойти… - пробормотала она себе под нос тоном человека, страстно пытающегося убедить самого себя.
Reylan
(совместно)

- Жжжжжжж, - послышалось за деревьями, а вслед за звуком из-за поворота появилось нечто, стремительно приближающееся к стоящей группе.
Прежде чем кто-либо успел среагировать, быстро несущаяся летающая конструкция, состоящая из трех существ, с разгону врезалась в спину оказавшейся на пути Зайкиной, толкнув ее прямиком в объятия Георгия.
Составляющие летающий организм элементы с громким визгом разлетелись по разные стороны тропинки.
Только изо рта у Зайки собрались вылететь очередные слова, как сама она полетела куда-то. Куда конкретно она не сразу осознала, но мысль о том, что Шу это не понравится, пришла мгновенно с осознанием сей нехитрой истины. Впрочем, об этом стоило подумать позже.
Жора удержал не слишком тяжелую Неллю, рефлекторно обняв ее руками, и оглянулся в поисках опасности. Правда, он в ту же минуту пожалел, что руки оказались заняты, ибо материальная атака дополнилась акустической.
-Совсем обнаглели, - заорал он, - только Дриада Дриадовича нет, как один спиртное ворует, остальные на девушек бросаются!
Леший под шумок с разочарованным и немного испуганным видом покатил бутыль к кустам на другом краю поляны.
higf
- Об-наг-ле-ли, - произнес снизу чей-то голосок. Зэт Икс, которого при столкновении уронили на землю, поднялся на все четыре лапы, шумно по-кошачьи встряхнулся, подняв клубы пыли, и снова уселся в ту же самую пыль.
- Об-наг-ле-ли, - повторил он, словно пробуя на вкус незнакомое ранее слово. Его пушистый синий хвост медленно двигался из стороны в сторону, рисуя на тропинке плавную дугу.
Ветви в кустах неподалеку слегка покачивались, пару раз там что-то негромко затрещало и вскоре затихло.
Зая затравлено посмотрела на Жору. Из глаз ее покатились две крупные слезы.
- Не плачь, нечего бояться, - быстро сказал Георгий, чувствуя себя защитником и покровителем.
-Б-б-больно... - выдавила из себя Нелля несколько слов и еще пару горьких слезинок, размером с горошину.
-Сильно? – медицину Георгий любил немногим больше, чем математику, и снятие боли никогда не было его сильной стороной. Тем не менее оно входило в общий курс и, прошептав несколько слов, он почувствовал, как холодеет маленькая каменная женская фигурка на цепочке под одеждой – амулет, и теплеет рука, которой аспирант провел параллельно спине девушки. – Так легче?
Вообще-то неплохо бы посмотреть, кто это сделал, но нельзя же все одновременно! Может, товарищи догадаются...

(Я, Лаэль, Ноэль, Гульда, Стася. Снова толпа).
Ноэль
Ну почему же параллельно! Боль прошла бы куда быстрее, если бы контакт был прямой. Увы, видимо Жора действительно мало смыслил в лечении девушек.
-Легче…Чуть-чуть, - прошептала Зая, хлюпая носом.
-Ну, все пройдет, - сказал грек, успокаивающе мягко гладя девушку по волосам и поднимая голову. – Кто это сделал-то?
- Боль-но? - произнесло сидящее под ногами присутствующих синее нечто. И, задрав ушастую голову, устремило взгляд ясных голубых глаз на Георгия и Неллю. Подняв переднюю лапу, Зэт почесал длинными пальцами в затылке и после недолгих раздумий произнес: - Извините…
В кустах вновь зашуршало.
– Ты что людей пугаешь?! – запоздало возмутился Антип... и тут же с удивлением перевел взгляд на собственные руки. Оказывается, он угрожающе сжимал увесистый сухой сук – и когда успел его подхватить?
Как всегда в трудные минуты, руки действовали самостоятельно...
Зэт перевел взгляд на палку в руках говорившего, оценил размеры и возможные последствия применения этого инструмента. Моргнул глазами, повертел мохнатой головой и виновато развел передние лапки в стороны.
- Авария… - несколько смущенно сообщил он.
В ответ на это в зарослях снова что-то сердито затрещало.

(Нас много и мы все в тельняшках)
бабка Гульда
-Оставь, - тихо сказала Шу, осторожно опуская ладонь на пальцы Антипа. – Это же не обычный лес. Здесь силой ничего не решить – только хуже будет. К тому же, они извинились. Зай, ты как?
Стараясь не встречаться взглядом с Жорой, Шу шагнула вперед и раздвинула кусты. Макридис почему-то почувствовал себя очень неуютно. Заю было обнимать приятно, хотя Шу ему нравилась – парня, при его собственной видной внешности, тянуло к девушкам именно такого типа. Но почему все сразу, да еще вместе с загадками!?
- Нам надо выяснить, что случилось, и куда исчез Дриад Дриадович и... Что там?
Молодой человек, сказав первое, что пришло в голову, попробовал аккуратно отступить. Про лешего все, кажется, забыли.
-Не знаю… Ничего. - Шу быстро отошла назад:
Но, ты прав: не найдем Дриада Дриадовича, здесь такое начнется, что и подумать страшно! Представляешь, если вся экосистема Винного леса в разнос пойдет. Вот только как его искать? Я никогда особенно детективами не увлекалась, так что осмотр место происшествия и опрос свидетелей будет на твоей совести!
Шу огляделась. Чувствовалось, что она не в своей тарелке, но объяснять причины своего странного поведения девушка явно не собиралась.
Переплетчица
(см выше)
Антип охотно опустил сук (драться он не любил) и задумался.
Про Дриада Дриадовича он, разумеется, слышал. Про него, наверное, слышали даже горгульи на крыше административного корпуса. И вполне можно было понять, что начнется в лесу, если такая личность и впрямь исчезла...
В детстве Антипка брал у друзей детективные романы и тайком, с фонариком, читал их под одеялом. И сейчас этот лучик фонарика на миг блеснул из детства.
– Вообще-то сыщики сначала ищут того, кто последним видел исчезнувшего... – сказал он Нелле. Но получилось громче, чем Антип ожидал...
-О! Профи! – Можно было б подумать, что Шу издевается, если б не искренняя радость, прозвучавшая в голосе:
-Ну, хоть у кого-то вменяемые мысли остались. А… как мы это узнаем?
Шу только теперь заметила что все еще держит в руках очки, пристроила их на нос и выжидающе уставилась на Антипа.
То, что Шу обратилась к Антипу напрямую, в иной ситуации могло бы смутить его вконец и обратить в бегство. Но здесь бежать было некудо, Антип это понимал. И ответил, удачно скрывая внутреннее смятение:
– Для начала можно поговорить с теми, с кем Дриадыч общался чаще всего. Я тут человек новый... а кто здесь знает больше всех о привычках Лесного Хозяина?
То, что взгляд Антипа был устремлен в этот миг в лицо аспиранту Георгию, было, вероятно, чистой случайностью...
бабка Гульда
(тот же талантливый состав)

Жора призадумался, ибо, конечно, близкой дружбой с хозяином леса похвастать не мог, в отличие от ректора, но не идти же к тому сейчас с этим вопросом!
- Можно идти туда, где он живет обычно. Там кресло любимое, всякие подарки, правда, пустят, нет – не знаю. Или туда, где вино делают, но тогда нам проводник нужен – те тропки специально запутаны, чтоб люди не досаждали.
В волшебных лесах Антипу бывать до сих пор не приходилось, а вот на всякого рода фабриках и заводиках, коими изобиловал город Дымов, – приходилось, и частенько. Родственники водили. Проверяли, к чему у "кукушонка" душа лежит. Поэтому Антипка вновь почувствовал твердую почву под ногами.
– Не, где производство – туда вряд ли пустят, – сказал он уверенно. – Тем более что продукция такая... мечта любого "несуна". У нас в Дымове есть ликеро-водочный заводик, туда экскурсии не пускают... А вот где Дриадыч проживает... может, и впрямь попробуем? С соседями потолкуем...
-Ну, надо попробовать, сразу и узнаем! – Шу закончила раздумывать, что это первокурсник категорически не хочет на нее смотреть (нет, она никогда и не думала, что красавица писаная, но не настолько же!) и переключилась на насущную проблему:
-Просто так он исчезнуть не мог. Должен был кого-то вместо себя оставить. А если исчез, то все там в такой панике, что нам только рады будут. Наверное.
– Рады или не рады, - рассудил Антип (все еще не решаясь взглянуть в лицо девушке с романтическим именем), - но в суматохе можем что и выяснить...
Ноэль
-Угу. А представляться ты будешь кем? Полицейским? Налоговым инспектором, решившим проверить лицензию на гон березового сока? Или скажешь правду: "Я, мол, студент тутошний. Ищу вашего мальчика"? - поинтересовалась Зая, все еще не менявшая удобного положения.
- Лучше правду, а? – задумчиво сказал Жора, и в это время его взгляд упал на забытое во время разговора нечто всех оттенков синего. Которое, собственно, было причиной того, что Зайкина оказалась у него на груди. – А ты кто? - и уже тише, к девушке. – Еще болит?
Нелля посмотрела на Жору снизу вверх и, молча покачав головой, виновато улыбнулась.
Антип сообразил, что таращится на преподавателя, который держит в объятиях симпатичную девушку. Он поспешно отвел глаза - и наткнулся на незабываемый (с самого утра) зеленый взгляд.
И вновь этот взгляд произвел то же действие, что и в первый раз.
Парень расправил плечи и бархатным голосом (он сам не знал, что отцовским) ответил:
– Конечно, лучше правду. А если спросят, зачем нам это нужно, ответим вопросом на вопрос: "А разве вам есть что скрывать?"
-А они ответят, что есть и захлопнут перед твоим носом дверь в дупло. В лучшем случае. А могут и новую из тебя смастерить, предварительно превратив в корягу.

(а мы все пишем)
Переплетчица
Антип еще раз нырнул в бездонный зеленый взгляд и ответил с отцовской беспечностью:
– А если мы трусим, то можно устроить пикничок на опушке. И никого не искать... Без риска мало что в жизни получается!
Вот подивились бы сейчас родственнички своему Недотепке...
Зая пожала плечами. Она не собиралась ни с кем спорить. Ей было и так неплохо.
Зэт еще какое-то время прислушивался к разговору, затем, видимо приняв какое-то решение, снизошел таки до ответа.
- Никто, - тихо пискнул он, - тебе показалось. Здесь никого нет!
Выбравшись на свободное пространство, он одним прыжком взлетел на ближайшее дерево и скрылся в листве.
-А что ты предлагаешь, Зай? – спросил Георгий, посмотрев в лицо девушки, которое оказалось совсем рядом.
Чувствовал он себя весьма по-дурацки в сложившемся положении, ибо стоять так в большой компании, а Нелля расположилась, судя по всему, надолго – глупо. Более идиотски только робко отодвигаться или намекать, что пора и честь знать. Аспирант уставился на синее существо, словно ожидая от него помощи, но и оно исчезло.
Еще раз виновато улыбнувшись, Зайкина отстранилась.
-Ничего не предлагаю. Только, по-моему, это нерационально шлындать по лесу, выясняя, кто и где видел Дриад Дриадыча. Кто мы тут? Чужаки. С какой стати кто будет перед нами отчитываться?

(поддерживаю - все)
бабка Гульда
(та же крутая команда)

- Так не возвращаться же с пустыми руками... А тема моей диссертации? Уникальный материал может попасться! Если мы просто пойдем туда, только требовать ничего не будем? Может, кто сам расскажет, как тот пьяный лешак.
Зая вздохнула.
-Я не против. Пойдемте. Только я бы на вашем месте придумала что-нибудь правдоподобное, чтобы с нами говорить хотели и помочь.
-Нам нужен Дриад Дриадович, потому что мы ему про контрабанду спиртного хотим сообщить! – Георгия осенило при воспоминании все о том же зеленом несуне.
-Вот! Все так и кинутся нам помогать! Все хотят сделать пакость ближнему!
-Во всяком случае сразу не прогонят... Пошли, что ли, или будет еще и летуна искать? А то нам к ночи вернуться надо! – вспомнил Макридис.
Зая, понурив голову и повинуясь общественному мнению, всем своим видом выражая немой укор, приготовилась следовать за остальными
Шу немой укор не выражала. Идея, по ее мнению, была не самой блестящей, но ничего лучшего предложить она не могла. Оставалось надеяться, что их не сразу оттуда выкинут. И не нажалуются в ректорат. Мало того, что сами поперлись, так еще и первокурсника потащили. Интересно, а то, что с ними преподаватель - это в плюс? Хм, сомнительно….
- Потом летуна найдем. Сейчас нам бы найти Дриада Дриадовича.
Антипка всем своим видом выразил готовность следовать за зеленоглазой хоть на поиски Дриада Дриадовича, хоть к черту на рога... да хоть в город Дымов!
Reylan
Когда шумная группа людей наконец двинулась дальше в лес, из кустов вылетели две маленькие феи и, поднявшись выше, уселись на толстую ветку ближайшего дерева. Через пару секунд из листвы выбрался мохнатый синий монстрик и примостился рядом с крылатыми созданиями. Некоторое время вся троица что-то оживленно обсуждала. Затем Зэт, цепляясь за древесную кору острыми когтями, ловко спустился на землю и, быстро перебирая лапами, засеменил туда, откуда пришли люди. Феи перекинулись еще парой фраз, после чего одна из них расправила крылья и, сделав прощальный круг над поляной, направилась следом за Зэтом.
Проводив подругу взглядом, вторая фея тоже встала, оттолкнулась ногами от ветви дерева и, перекувырнувшись в воздухе, спикировала вниз. Тело ее на мгновение охватило мягкое голубое свечение, а когда оно угасло, никакой феи уже не было – небольшая черная птица расправила крылья в считанных сантиметрах от земли и, круто взмыв вверх, хрипло и громко каркнула. Сделав пару кругов над поляной по той же траектории, что чуть раньше ее подруга, ворона устремилась туда, где еще слышались голоса удаляющихся от места неожиданного столкновения людей.
higf
Протопав по лесу пару часов, путники встретили несколько растерянных обитателей. растерянных до того, что даже не понадобилась легенда. В отличие от нетрезвого лешего, они не ликовали, но рассказы, хотя и почти одинаковые, ничего не дали. Хозяин леса до середины вчерашнего дня восседал в своем любимом кресле, потом отправился надзирать за винным производством, в одиночку, как делал частенько. Как ни странно, на пути его никто случайно не встретил – лес словно вымер в этом месте. Да и вообще больше Дриада Дриадовича не видели. Кстати, описанной первокурсником необычной дриады тоже.
Начало темнеть, и Жора предложил привал перед тем, как повернуть обратно.
- Эх, перекусить бы! – сказал он, когда голодный желудок напомнил о своем существовании. И почему я ничего с собой не взял?

(скромно молчит о том, что этот кусок писал один)
Переплетчица
-Не знаю… не на пикник же шли. – Шу представила, как прежде чем отправиться в волшебный лес, они собирают корзины для пикника. – Да и не думал никто, что так задержимся.
Она покопалась в кармане и вытащила горсть мелких, слегка обломанных по краям печенюшек:
-Вот, все, что есть, еще с твоей вечеринки остались, – на извлеченное из кармана Шу смотрела с тем легким изумлением, словно не сама туда клала. - По две на нос. Эти самые носы прошу не морщить: чем богаты, тем и рады. Особо придирчивые могут гордо голодать. А особо голодным и, соответственно наименее придирчивым, могу пожертвовать половинку растаявшей шоколадки. Вот только попить, жаль, ничего нет.
-Мы можем попить из лужицы и превратиться в козленочков. Питье под стать трапезе, - решила голодать Зая.
-Тут, вроде, ручей рядом, - вспомнил наиболее опытный Жора.
-Купаться? - спросила наиболее оголодавшая, а потому вредная Зайкина.
-Пить, - ответил аспирант. – Как говорит Шу, особо придирчивые могут и не пить!
-Холодно! - заявила Нелля, которой было очень обидно.
- Костер развести! – Георгий был доволен случаем сыграть знатока. – Тут несколько таких мест есть, где можно, и бить не будут, и я одно рядом знаю!
– Ручей, да? – вскинулся Антип.

(Мы все)
higf
Он был взволнован до глубины души. То, что в Винном лесу происходят какие-то опасные перемены, его не особенно встревожило. А вот то, что зеленоглазая Шунишу де Шушу хочет есть... вот это было невыносимо и недопустимо, с этом надо было что-то делать. И срочно.
Антип помянул добрым словом Саморуковых, которые чуть ли не год томили его в ученичестве у повара.
– Если ручей, то с голоду не пропадем, – сказал он небрежно. - Суп будете?
-Из черепах? Вы собираетесь в лесу, где половина деревьев живые, костер развести??? А жить вам часом не надоело? - Нелля явно капризничала.
- Я же говорю - я место знаю! - грек явно старался произвести впечатление.
Впрочем, самоубийцей он не был и место действительно знал.
-Какое место? Особое? Чем оно такое растакое? - местная блондинка топнула ножкой, всем своим видом показывая, что с места она сдвинется исключительно в том случае, если кто-то возьмет на себя ее транспортировку. А проще говоря, возьмет ее на себя.
Георгий, как положено новоявленному преподавателю, проявлял чудеса терпения. Хотя если бы это не была девушка!..
- Тем и особое, что разрешают хозяева привал делать и огонь жечь, тому, кто слово нужное знает, - видя отсутствие энтузиазма, он добавил. – Впрочем, я не настаиваю. Давайте голосовать – кто за перекус и привал, а кто, чтоб топать так еще пару часов?

(много... раз, два, три, четыре, пять!)
Reylan
-Я за привал! - немедленно согласилась Зая.
Все то время, пока группа двигалась по лесу, ворона не отставала. Перелетая с дерево на дерево, она следовала за людьми, внимательно следя происходящим. Когда же компания остановилась передохнуть, птица укрылась в нижних ветвях ближайшего дерева и затихла, готовая, впрочем, в любой момент следовать дальше.
-Заинька, ну, не капризничай! – «Уговаривала» Шу таким тоном, что ни на какие хорошие мысли он не наводил. – Сейчас отдохнешь!
Оставив подругу саму решать, что это было: утешение, или угроза, Шу бросила сочувствующий взгляд на Жору и повернулась к Антипу:
-Суп – это замечательно! - она энергично кивнула. - Даже, наверняка, немного дикого щавеля отыскать можно. Но... в чем его делать?
– А это, сударыня, пусть вас не беспокоит! – со старомодной галантностью слегка поклонился Антип (причем "сударыня" прозвучало как "госпожа моя"). – Насчет дикого щавеля тоже можно не волноваться. И насчет столь же дикого лука, и совершенно неприрученного сельдерея, и некультурной петрушки, и... нет, позвольте мне оставить при себе кое-какие секреты. Мастер-повар Дмитрий Фиорелли-Званцев, обучавший меня высокому искусству кулинарии, не одобрил бы лишней болтовни о своих рецептах...
Определенно взгляд Шу пробуждал в Антипе неиспользованные досель запасы красноречия.

(все и чуть-чуть я)
Ноэль
Шу посмотрела на Антипа с веселым изумлением, но решила не комментировать вслух. Поэты, по ее мнению, были существами абсолютно чудесными. А еще беззащитными и очень ранимыми, так что их стоило любить и защищать в той же мере, как и редких чудесных существ, занесенных в "радужную книгу". Антип же (вот кому с родителями повезло: имя красивое и редкое, и очень ему подходит!) был по своему мил и очарователен. Зря они его, неподготовленного в лес потащили…. А не потащили б, кто бы им сейчас суп обещал? Что доказывает, что все предусмотрено свыше.
-Значит, Жора сейчас ведет нас в то чудесное место и обеспечивает явками и паролями, что б местные сторожа по голове не дали. Любимый ученик мастер - повара... (ох, фамилию забыла, да и не важно) обеспечивает пропитание по уровню пять звезд. А мы... ох, чувствует мое сердце, Зая, заставят нас сушняк таскать!
Шу одарила всех широкой улыбкой:
-Ну, пойдем, что ли?
Если бы так можно было употребить прилагательное "насмешливый" применительно к Зайкиной, то именно это слово можно было бы выбрать, характеризуя ее взгляд, обращенный на Антипа.
-Не волнуйся, Шу! Ради твоих прекрасных глаз он сварит суп из любой травы, которую найдет в этом лесу. В собственных ладонях. Может, у него в роду и йоги были.
Девушку можно было заподозрить в язвительности, если бы не выражение абсолютной беспомощности на ее лице.

(Давно уже перестали перечислять поименно всех героев этого поста. Но все пока на местах)
higf
Жора твердо решил не вставать между девушками во избежание психических и физических травм, и ждал продолжения молча. При этом он выдвинулся вперед и повел всех в нужное место, которое оказалось полянкой совсем недалеко с обложенным камнями черным кругом посредине. Камни почему-то оказались малахитом.
«Ради моих прекрасных глаз?» - Шу изумленно посмотрела на подругу, но в слух решила не комментировать. По ее разумению, не нашелся еще никто настолько слепой и сумасшедший, что б творить что-то ради нее. Хотя, кто их знает, этих поэтов? А вот Зайка ее тихо изумляла. Даже и не поймешь, что это с ней?
-В ладонях, так в ладонях. – Покладисто согласилась Шу. – Я такая голодная, что согласна на любые экзотические блюда. Но это дело индивидуальное. Она оглядела полянку:
-А ничего себе местечко! Смотри-ка, малахит! А с меня месяц назад гномы втридорога за малюсенькую камень-подвеску содрали. А здесь такое сокровище – и бесплатно! Странно, что не бриллианты - я б не удивилась.
Она смешно потерла нос:
-Ну, кто там обещал обед?
– Я обещал обед, – с готовностью отозвался Антип. – Надеюсь, никто не думает, что шеф-повар снизойдет до черной работы? Кто хочет есть – займется костром. Все остальное беру на себя.

(все они)
бабка Гульда
Саморуков поставил свою большую жесткую сумку на траву. Расстегнул молнию. Небрежно выгреб из сумки все содержимое. Поднял голову, улыбнулся заинтересованно наблюдавшим за ним девушкам – и жестом фокусника стянул материю с жесткого каркаса.
И тут обнаружилось, что каркасом сумки служил небольшой легкий котелок!
– Мы, Саморуковы, народ запасливый, – объяснил Антип, с легким щелчком поднимая опущенную дужку котелка.
Он не стал говорить ни девушкам, ни тем более Георгию, что, когда он собрался сдавать экзамены в АНТМЕХ, накопленных по медяку денег хватило в обрез на билет в один конец. Возвращаться домой после провала (в котором Антип подспудно был уверен) предполагалась где автостопом, а где и пешком, поэтому к бродячей жизни Недотепка подготовился основательно. Между котелком и материей были также заначены два пакетика чая, такая же маленькая упаковочка соли с надписью "Турист" и зажигалка. Но это Антип не спешил показывать народу. Если умеют зажигать огонь магией — вперед, флаг им в руки...
Высыпав свои конспекты в матерчатую сумку, Антип подхватил котелок.
– Все понял! Лес необычный! Далеко не отхожу, веток не ломаю, никого не обижаю, если что – ору!
И исчез в кустах...
Переплетчица
Зайкина молча смотрела на Антиповы приготовления, недоумевая, отчего же такой робкий давеча, в их встречу в медпункте, Саморуков стал вдруг таким деятельным и активным нынче. Кое-какие соображения на этот счет не замедлили появиться в ее блондинистой голове, но озвучивать их она не спешила.
-А ..а…а нам что делать? - робко поинтересовалась она, растеряно глядя на Жору. В ее взгляде, наравне со всеми оттенками неуверенности, явно сквозило нежелание куда-либо за какой-либо надобностью идти. И дело было не в банальной лени, а в тривиальном страхе.
-Экий он умный... – ворчливо отозвался Жора. – Хворост, наверное, собирать...
Он лениво потянулся, не вставая. – Какое бы это заклинание можно приспособить...
Идти Георгию было лень, девушек посылать нехорошо, а блеснуть пока не получалось. Он перебирал в уме, что созидательное может служить сборке сухих веток.
-Ладно, вы пока подумайте, а я веток сухих наберу, что ли.
Нежелание Заи куда-то идти, почти зеркально отразившееся на лице Жоры, Шу было истолковано вполне определенно. Ну, и ладно! Ее переполняла какая-то странная энергия, наполнявшая каждую клеточку тела. Девушке казалось, что ее ноги почти не касаются травы. И эта же захлестывающая энергия не давала ей серьезно задуматься о происходящем.
Ноэль
-Если вас начнет мучить совесть (нет, ну а вдруг?), - крикнула она через плечо, - можете присоединиться. Я буду недалеко.
Аспирант отчетливо понял, что если он сейчас что-то не сделает, то авторитет в глазах Шунишу точно упадет до крайне низкой точки. Поэтому он нехотя поднялся и пошел вслед за девушкой, попутно с некоторым швырнув единственную найденную сухую ветку в маячившую вблизи ворону, которая не очень походила на хранителя леса.
Пребывающая в облике вороны, фея откровенно скучала, поскольку быстро поняла, что разговор пока что не представляет для нее никакого интереса – никто больше не обсуждал происходящие в лесу странности. А потому, потеряв бдительность, фея-ворона не успела должным образом увернуться от летящего в нее импровизированного снаряда. Удивленно и возмущенно каркнув, она свалилась в заросли кустарника внизу. На короткий миг там что-то тускло засветилось и тут же погасло.
Треск за спиной заставил Шу удивленно обернуться. Жора за ней все-таки пошел. Правда, она не могла сказать, что б это все облегчало. Скорее еще более запутывало. По крайней мере, для нее самой:
-Как ты думаешь, где будет особенно урожайное на сухие ветки место? – Как ни в чем не бывало, осведомилась Шу.
higf
-Пойдем, там посмотрим. – Махнула она рукой куда-то в сторону. А потом не удержалась и посмотрела вниз. Все-таки она не парила в воздухе. Трава там, где она шла, была примята.
Жора повертелся на месте и наконец указующе ткнул пальцем:
- Там! – напоминая при этом какую-то скульптуру.
Но тут за спиной говорившего появилась еще одна фигура - Зайкина. Ну как могла она остаться одна у кострища? Точнее, она, конечно, не могла не помочь товарищам.
-Я с вами!
Не сказать, чтоб Макридис совсем угадал, но через некоторое время они все же вернулись с достаточным запасом, и к возвращению добытчика совместными усилиями развели костер.

В лесных травах и кореньях Антип разбирался отлично. Но сразу понял, что в ЭТОМ лесу его опыт — под большим вопросом. Это разъяснил ему первый же куст, под которым Антипка принялся выкапывать сельдерей. Оказывается, нахальный и бессовестный человечишка, который шастает по лесу и не дает спать его мирным исконным обитателям, рискует схлопотать суком в ухо и ветвями по спине...
бабка Гульда
(с коллективом)

У Антипа хватило ума не давать сдачи. Более того, собираясь собрать со старого корявого ствола аппетитную семейку осенних опят, он громко попросил разрешения у "многоуважаемого дерева". И в ответ услышал возмущенное: мол, если ты, росток несмышленый, не видишь, что имеешь дело с энтом, то хотя бы не ори в самое дупло, тут глухих нету... Впрочем, собрать опята энт милостиво дозволил...
В конце концов Антип все-таки спустился к ручью с целым котелком добычи.
Устроившись у воды, он достал из кармана легкой куртки свое главное достояние, свою любимую вещь: большущий карманный складной нож с уймой лезвий и инструментов. Нож этот Антип получил на пятнадцатилетие от деда. Было в этом предмете что-то очень... очень саморуковское: неуклюжий, но пригодный чуть ли не для любого дела. Получив нож, Недотепка возгордился и почувствовал себя истинным членом клана Саморуковых. Часа два чувствовал, пока снова не потянуло на стихи...
Айра, вновь принявшая свой первоначальный облик, тихо ругаясь, поднялась на ноги и осторожно выглянула из зарослей. Через некоторое время ее взгляд остановился на брошенном чуть поодаль мешке.
Ноэль
Еще раз осмотрев место стоянки и осознав, что никто не смотрит в сторону заинтересовавшего ее предмета, фея выбралась из своего укрытия и, тихонько подкравшись, заглянула внутрь сумки. Решение было принято сразу – фея внимательно изучила предметы, находящиеся внутри, после чего сама забралась в мешок. Теперь в сумке у Антипа стало на один конспект больше.
Посвистывая, поэт быстро почистил и порезал свою добычу. Затем подошел к лежащему на берегу ручья сухому дереву, на всякий случай раза три извинился и беспрепятственно срезал пару ветвей с "рогульками" и одну прямую, чтобы повесить котелок.
Выслушав рассказ Саморукова, Жора хихикнул, пояснив, что у старого дерева явная мания величия – энтов в здешних краях отродясь не водилось.
Возвратившись к костру, Антип весело сообщил спутникам:
— Сейчас приготовлю грибной суп "а-ля натюрель". Между прочим, у меня и ложка есть! — Он предъявил приятелям свой драгоценный нож, раскрыв его так, что он превратился в ложку. – Правда, она одна. По очереди будем есть.

(выложила кусок Хигфа с его ведома)
Переплетчица
-Главное, что бы было что! - Весело отозвалась Шунишу. - А уж как - студент завсегда разберется!
Грибного супа девушка не ела уже сто лет.
-Надо же... - тихо заметила она, из крайности веселой впадая в крайность задумчивую:
-А ведь никто б сегодня утром не сказал бы, что день закончится так замечательно!
И, не желая включатся в споры о том, что все присутствующие понятие «замечательно» представляют себе по-разному повела носом:
-М-м-м! Пахнет божественно!
Жора был настроен не столь оптимистично. К тому же в голову начали закрадываться умные мысли, что дело-то серьезное, и если прознают об их самодеятельности, может здорово нагореть. Полгода назад, пребывая в той же роли, что и остальные, он бы не так переживал, но сейчас...
- Замечательно! – подтвердил он кисло. – Загадки остались загадками, еще и Дриада Дриадовича как корова языком слизнула! Кто первый будет пробовать?
Он хотел сказать «рискнет», но удержался.
Ноэль
-Я думала, что ты, - с легким удивлением отозвалась Шу. - Уважение к сединам, упрочнение образа преподавателя и все в этом духе. Но, если ты не голодный, то можешь проявить себя рыцарем и уступить голодным девушкам. То есть нам с Заей... Зай, ты еще по повод своей диеты не передумала?
-Диеты? Какой диеты? - удивилась Зая, которая была уже готова освежевать первого попавшегося зайца.
-Уступаю, - согласился Жора, готовый в случае отравления оказать медицинскую помощь.
Шу с подозрением посмотрела на слишком уж уступчивого Георгия, но для своего спокойствия решила ничего не спрашивать:
-Ладно, тогда мы с Неллей. – Она посмотрела на подругу:
-Налетай, – как уже говорилось выше, ради своего спокойствия Шу была готова на многое. А голодная Зая под боком таковому явно не способствовала. - А Жора пока может поразмышлять, нельзя ли приспособить созидательную магию под сотворение ложек, – не удержалась все-таки девушка.
Заю не надо было долго уговаривать. Она давно не прочь была налететь, невзирая на то, что она автоматически становилась подопытным кроликом.
Reylan
Можно это назвать странным или нет, но с девушкой ничего не случилось, по крайней мере сразу. Она не упала в конвульсиях, не превратилась в ослика, и даже рога не выросли, как Жора не пытался их высмотреть. Через некоторое время за еду принялся и он, хотя после голодных девушек мужчинам осталось меньше половины.

Когда все без особых приключений вышли из леса, уже стемнело. Пора было расходиться, чтоб успеть поспать.
-Узнали мы пока только, что Дриад Дриадович пропал, - подвел итог Жора, - в самом лесу сбоев магии вроде не было... Хотя, не считая того, что целый участок, где он шел, как вымер на то время. И что это нам дает, и кто мог такое сделать? Или дома подумаем, а утро вечера мудренее?
Нелля уже едва передвигала ногами, так и норовя уснуть на ходу или на ближайшем пеньке. Именно поэтому она и воздержалась от комментариев из серии "А я же говорила, что незачем по лесу бродить".

(это всё они))
бабка Гульда
6 сентября, вечер

(Мы с Лаэлар... интересно, куда все остальные делись?)

ОБЩЕЖИТИЕ ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ

Как все-таки хорошо, что в комнатах общежития студенты живут по двое! Антип не знает, как он прижился бы в большой компании...
И с соседом, кстати, повезло. Виталий Томлинский (ах, какое имя для поэта!) уже завел себе кучу знакомств и предупредил Антипа, что ночевать будет в основном вне общежития. И замечательно!
Антип немного устал от бурного дня, но был доволен. Во-первых, куча впечатлений. Во-вторых, новые знакомые. В-третьих, удалось на халяву супчика поесть... увы, это было существенно, ибо помощи от родственников ожидать было наивно, а денег до стипендии - хоть рыдай... обедать предполагалось через день.
Эх, знать бы получше этот лес - каждый день ходил бы туда питаться!
Спать не хотелось, да и надо было еще привести в порядок свои обрывочные записи на лекциях.
Антип поставил сумку на стол, расстегнул молнию... но решил сначала сгонять за чаем.
Хороший был в общежитии порядок: чай бесплатно.
Взяв кружку, Антип вышел в коридор...

Фее уже порядком надоело болтаться в сумке Антипа среди прочих вещей. Ее обличье было лишь иллюзией, а по сути-то она оставалась маленьким хрупким существом, которому уже изрядно досталось по дороге обратно от находящихся в сумке вещей. Хорошо, что Антипу не пришло в голову натолкать в свой мешок еще чего-то или пошарить там в поисках какой-нибудь вещи, переворошив все содержимое, - тогда вообще пришлось бы худо.
Потому, услыхав звук закрывающейся двери и удаляющиеся шаги, Айра не стала ждать, и, сбросив с себя иллюзию, торопливо выбралась наружу. Разминая затекшие ноги, фея прошлась по столу взад-вперед и с интересом оглядела помещение, в котором оказалась.

Антип быстро вернулся, шагнул через порог - и...
Нет, спасибо его умным, ловким рукам, которые в сложных ситуациях начинали действовать самостоятельно. Сами не расплескали горячий чай, сами аккуратно прикрыли дверь, пока их хозяин тупо пялился на стоящее на столе существо этак с четверть метра ростом.
Симпатичное, кстати, существо. Крошечная девушка в зеленом брючном костюмчике. Короткие взлохмаченные темные волосы, зеленый взгляд - почти такой же красивый, как у Шу...
– Э-э... здравствуйте. Если вы к Виталику Томлинскому, то его до завтра не будет... Кстати, вы кто?
Айра так и подпрыгнула на столе, взмахнув полупрозрачными крыльями.
Усталость давала о себе знать. Фея потеряла бдительность и даже не услыхала, как вернулся хозяин сумки. Вернулся и закрыл дверь.
- К кому?.. – переспросила фея, - Том-лин… нет, я вовсе не к нему.
Голосок у нее был слегка с акцентом. Фея немного помолчала, смерив Антипа взглядом, прищурилась и строго спросила.
- Сам-то ты кто?
Прозрачные крылышки, трепыхнувшиемся за спиной гостьи, окончательно добили бедного поэта.
– Я? С-сосед...
- Сосед? – ехидно переспросила Айра, снова пройдясь по столу. Растерянность юноши не укрылась от ее внимания и в ее зеленых глазах загорелась озорная искорка.
- Да ты садись, не стесняйся, - улыбнулась фея, - Скажи мне, сосед, а где я могу найти Антипа?
Айра на секунду замолчала, оценивая реакцию на свои слова, после чего многозначительно добавила:
- Да-да, того самого!
Слова "того самого" оказались тем самым потрясением, которое вывело Недотепку из ступора, ибо он не мог даже предположить, что в поэтическом общежитии (да что там - во всем АНТМЕХе!) может найтись еще один бедолага, которого родители в детстве наградили таким имечком.
— Антип Саморуков — это я, сударыня, — сообщил он самым любезным тоном. — Чем могу служить? Кстати, чаю не хотите?
- Так значит, ты тот самый Антип и ты даже не знаешь, кто я?! – возмутилась фея, вновь подпрыгнув на столе и на пару секунд зависнув над ним, сердито стрекоча крыльями, - может, ты еще скажешь, что даже не ждал меня?!
Глубже удивить Антипа уже было нельзя. И он признался, что действительно не ждал милую гостью и приятно удивлен ее появлением.
Айра приземлилась на столешницу и демонстративно закатила глаза.
- Я спешу к нему из последних сил, а он!.. Ох уж эти ветреные поэты!
Вновь оттолкнувшись ножками от стола, Айра облетела комнату, зависла перед самым носом Антипа и, ткнув себя пальцем в грудь, с достоинством произнесла:
- Да будет тебе известно, что я – твоя муза! И только попробуй сказать, что ты о таких вообще не слышал!
О музах Антип слышал. Еще как слышал! Теперь все встало на свои места. Включая акцент гостьи - надо полагать, греческий.
Антип едва не брякнул, что представлял себе музу несколько крупнее... и иначе одетой... Но промолчал. Не иначе как незримая тень отца явилась пред бестолковым отпрыском и запретила при первом знакомстве критиковать внешность и одежду девушки.
Поэтому Саморуков лишь истово закивал: мол, как же, знаем-с, слыхали...
- Ну ладно, хоть это хорошо, - вздохнула фея, возвращаясь на стол и усаживаясь на его край свесив ноги, и несколько мгновений разглядывала юношу с таким видом, с каким бы ваятель мог рассматривать кусок камня явно не лучшего качества: мол, может что-то с этим и можно сделать. Наверное…
- Но прежде чем мы с тобой приступим к долгосрочному сотрудничеству, я бы хотела знать, на что ты годишься, - сурово произнесла Айра, - Еще не хватало, чтоб мне попался совсем уж бездарный поэт. Ну-ка, садись, сотвори что-нибудь. Нечего бездельничать. Такая ночь – не для сна!
Недотепка покрутил головой. Вот так прямо - сесть и написать?
До сих пор всю жизнь он писал стихи, забившись в какой-нибудь уголок, чтоб никто не увидел и не надрал уши.
Но сказать это музе напрямик было немыслимо.
И Антип, собравшись с духом, рванул корявым гекзаметром:

Гостья с Парнаса, свой гнев укроти, пожалей неофита!
Я же не старец Гомер, две поэмы потомкам свалявший!
Я не Катулл, Феогнид... или кто еще там, я не помню...
Может, потом напишу я все то, что прикажешь?..
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.