Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Конкурсы, конкурсы, конкурсы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тео
Хочу поднять здесь для обсуждения следующее предложение. Изначально автором концепции является Киберхаг, далее немного "допилено" совместными усилиями.

Уже давно велись разговоры о том, чтобы дать неофициальным конкурсам отдельный подфорум. Но идея идет дальше. Мы предлагаем:
1) Отменить деление на официальные\неофициальные конкурсы как таковое, и каждому желающему провести свой конкурс (разовый или на регулярной основе) выделять подфорум в соответствующем разделе.
2) Каждый организатор может просить (или не просить, по своему усмотрению) администрацию форума выступить гарантом исполнения правил конкурса как со стороны координаторов, так и со стороны участников, а так же предоставить награды для размещения их в профиле.
3) Администрация может удовлетворить запрос или отклонить его по своему усмотрению, это не лишит конкурс права на отдельный подфорум и наградные отметки в профиле пользователя.
4) Должен составляться единый "календарь" конкурсных событий, таким образом, чтобы два конкурса одинаковой направленности (например, два конкурса прозы) не совпали по срокам проведения.
Torvik
Позволю себе поспорить лишь с последним пунктом:
"два конкурса одинаковой направленности" - понятие порой весьма размытое.
1) Конкурс прозы (к примеру) в чистом виде у нас пока один (Грани). Любой другой с теми же правилами будет лишь калькой и, скорее всего, не только не получит понимания администрации, но и потенциальных участников.
2) Конкурсы по картинкам, тандем (беру из уже проводимых) - всё нечто иное, хоть порой стиль изложения может совпадать с теми же "Гранями".
3) Любой потенциальный участник вправе сам определить перечень тех мероприятий, в которых хочет участвовать. Иногда от участия в том или ином конкурсе могут отпугнуть не столько отсутствие-наличие конкурирующих форматов, сколько иные причины (наличие свободного времени у авторов, потенциальный интерес, "близость" или же "конфликтность" тематики, общая атмосфера проведения, наличие рекламы и т.д.)

А вот календарь без ограничений каких бы то ни было - вещь полезная.
Тео
Torvik
Если честно, я вообще за то, чтобы ни один не накладывался на другой (вне зависимости от направленности), дабы не ставить пользователя в условия выбора при отсутствии достаточного количества времени. Это было бы "на руку" всем конкурсам. Имхо, конечно.
Это идет абсолютно вразрез с твоим мнением, к сожалению.
Heires$
Torvik

Как раз Танд-м и Грани, например, требуют достаточно интенсивного написания, такие вот лучше развести. Тем более читать за две недели работы двух конкурсов прозы - сложновато. Но, соглашусь, бывают разные конкурсы прозы и, например, что-то вроде конкурса небольших литературных зарисовок вряд ли помешает.


Тео

А любых не получится, а то в году не так много месяцев))) Сейчас между Пером и Гранями всего 1 свободный получается. Но в целом подфорум - это очень здорово и расписание тоже! Чтобы не было такого, что одновременно удумали и как-то придется договариваться и тп... Были прецеденты.
Torvik
Тео
Тут сожалей - не сожалей, минусы "наложений" они и мне видны. И они имеют обоснования (кто ж спорит?). Просто, стоит в оставшийся от Пера и Граний месяц добавить Тандем, как четвёртому становится тесно в формате. Ладно, пусть Кисточка,Фотоконкурс, Миски или Мистер Прикл в старом формате не тянут на литературность... но ведь возможны конкурсы миниатюр, конкурсы квент, литературное творчество по рисункам. Куда всё это всунуть? Попами толкаться? Или наших "завров" из конкурсов проводить реже ради разнесённого графика?
Потому (тоже немного скрепя сердце, что лукавить?) и голосую за "свободный график". Альтернативы пока просто здоровой не вижу.
higf
Не совсем понял про награды. То есть их обязательно давать в любом случае? Кто же определяет их число в принципе и сколько будет вручено при малом количестве народа? Надо согласовывать с администрацией?
Лично я побывал в ипостасях админа, организатора официального конкурса и организатора неофициального конкурса.
И знаете, в чем прелесть последнего для организатора? Что по наградам и срокам ничего не надо согласовывать, никого просить. Я сознаю удобства для пользователей, но для организатора
Проще не проводить...))

И да, мне влезем в год даже при уменьшении количества Граней без наложений, хотя бы частичных. Тем более если разредить те же Грани, лучше увеличить сроки написания. А у Тандема они, допустим, и так месяца два, что с наличием двух соавторов лишним не бывает - и куда его?
ores
По-моему в отдельном подфоруме нет необходимости. И достаточно выделить подфорум/раздел "Малоофициальные конкурсы".

Объединение "ленты наград" мне не очень нравится, потому что из-за него немного размывается ценность старых-официальных наград. А у разных развлекательных конкурсов, где условия, по которым конкурс считается состоявшимся, не контролируются администрацией, места могут выдаваться чуть ли не под честное слово.
Поэтому считаю, что хотя неофициальные награды и можно (стоит?) отражать в профиле, у официальных должно быть отличие. Как должно быть отличие у полновесных наград от юбилейных.

Идею графика считаю малополезной, потому что ожидаю много бюрократии и мало пользы. У людей вон мало времени играть (а ещё нету подходящих тем, и происходящее не позволяет глубоко раскрыться): прикажете проводить приклы по централизованному графику? А на время Граней все игры останавливать?
Иллюзия бурного веселья стоит больше, чем выделение времени.
Тео
Цитата(higf @ 4-01-2013, 12:24)
То есть их обязательно давать в любом случае? Кто же определяет их число в принципе и сколько будет вручено при малом количестве народа? Надо согласовывать с администрацией?
*

Я где-то сказала, что "их обязательно давать"? Я, кажется, писала буквально следующее:
Цитата(Тео @ 4-01-2013, 11:08)
Каждый организатор может просить (или не просить, по своему усмотрению) администрацию форума выступить гарантом исполнения правил конкурса как со стороны координаторов, так и со стороны участников, а так же предоставить награды для размещения их в профиле.
*

Общее "может" - и для "просить", и для "предоставить".

Мне не кажется, что ценность ранее полученных наград размоется. Для кого она "Размывается"? Для тех, кто эти награды получил? - позвольте не поверить. Твоя Награда - она в любом случае Твоя, честная, заслуженная. Она ценится - тобой. А что у других в профиле куча других наград - ценность для каждого разная. Кто сказал, что для кого-то занять первое место в том же Тандеме менее ценно, чем в Гранях?.. Мое мнение, что награды - это вообще не то, чьим количестком стоит меряться. Я бы убрала численное обозначание количества из профиля, оставив только перечисление. А насколько они важны каждому конкретному получившему - не нам решать.

Цитата(Torvik @ 4-01-2013, 12:13)
Просто, стоит в составшихся от Пера и Граний месяц добавить Тандем, как четвёртому становится тесно в формате
*

Я, возможно, не вполне верно выразилась, но идея была не в том, чтобы конкурсы Вообще не перекрывались, а чтобы сроки приема работ на Перо, Грани и Тандем (раз уж ты взял их в качестве примера) не совпадали. А в том, что одновременно проводится голосование в Гранях и прием работ в Тандем, а не вижу ровным счетом ничего плохого. Опять же, мне кажется, разумно будет для каждого орга для себя определить, против он "пересечения" или нет, и, добавляя событие в календарь конкурсов, указывать этот момент.
И да, я не вижу ничего плохого в том, если в результате составления такого расписания кратность некоторых конкурсов уменьшится. Это позволит им стать более ярким событием, а не ежеквартальным обыденным действом, что ли.
Torvik
Как вариант - ссылкой отмечать не число наград, а само слово "Награды". В общем же ряду (при открытии ссылки) показывать все с указанием за что. Самоценность каждый награды, как мы сами установили, индивидуальна. Воппрос только, кто будет все их туда заталкивать, если конкурсов будет много? (Заранее жлею админку)
Тео
Torvik
Это как раз повод расширить функционал и роли на новом движке. Кстати, я не помню, каким образом на новом движке работает модуль наград (сейчас не включен), по-моему, там что-то было такое, заточенное.
Somesin
Буду говорить как координатор Тандема для начала.
От отдельного подфорума я не откажусь точно. У нас уже восемь тем с заходами (включая стихотворный), плюс тема обсуждения самого конкурса на Вече. Хотелось бы, конечно, не искать их - ни на Улице творцов и в ее архиве, ни среди прочих, хе, "малоофициальных". Плюс выкладывание работ, голосование и итоговое обсуждение проходят в одной теме не от хорошей жизни.
От наград не откажусь тоже. Можно, конечно, обходиться картинками в подпись для желающих из числа победителей, но в профиле было бы внушительней и просто удобнее.
Гарант исполнения правил - тоже хорошее предложение, но мы вроде бы вышли на тот уровень, когда ни участники, ни координаторы правил не нарушают - даже вынужденным продлением сроков. Так что пока справляемся.
Относительно календаря... Я и так все предыдущие разы старался не задевать период написания Граней нашим периодом написания. Не всегда получалось - во многом благодаря пресловутым продлениям. В этот раз Тандем пересекся с Гранями серьезно, но это потому, что если бы я захотел не мешать Граням вообще - мне пришлось бы ждать для этого еще три месяца, и, вполне вероятно, не проводить Тандем вовсе, попросту желание было пропало.
Но даже сейчас, когда срок написания у нас два месяца, можно при желании сторон договориться, и проводить Тандем во второй и третий месяц сезона, скажем. При этом я не считаю, что повторять его ежеквартально - хорошая идея, потому свобода для маневра какая-то остается.
Что касается более малых по объемам прозаических конкурсов - то тут уж по обстоятельствам. Со всеми без исключения договориться никак не получится, мне кажется - так, чтобы не пересекаться. А так, в принципе, календарь - дело хорошее.

Как участник Граней - дабы не искать для этого другую форумную тему.
Я привык видеть конкурс каждые три месяца. И мне, в общем-то, ничто не мешает писать туда с такой же регулярностью. Да, там устарели планки объема, имхо, и система выбора темы, но это можно исправить. А вот реже их проводить, мне кажется, ни к чему. Все-таки это единственный прозаический конкурс на форуме, относительно которого чувствуешь уверенность, что он будет в конкретное время, и ждать не придется долго.
Torvik
Да, раз уж зашла речь о конкурсах, то у меня появилась идея конкурса литературного перевода.

Организатором вбрасывается стихотворение на иностранном языке. Участники сами или с помощью словаря переводят и литературно обкатывают свой перевод. Результаты сравниваем по стандартной схеме.

Как мы знаем, порой переводы становятся самостоятельными шедеврами, так что чураться вторичности, мне кажется, тут не следует.

Да, я говорю о литературном переводе именно стихотворных произведений. Соревнование переводов прозы, на мой взгляд, будет не столь интересно.

Мне интересен интерес к идее, как таковой, в общем и возможном участии софорумцев в частности
higf
Тео
Цитата
2) Каждый организатор может просить (или не просить, по своему усмотрению) администрацию форума выступить гарантом исполнения правил конкурса как со стороны координаторов, так и со стороны участников, а так же предоставить награды для размещения их в профиле.
3) Администрация может удовлетворить запрос или отклонить его по своему усмотрению, это не лишит конкурс права на отдельный подфорум и наградные отметки в профиле пользователя.
Мне сочетание пунктов не совсем понятно, то есть со сторым все нормально, но третий как дополнение ко второму меня смущает. Из него следует, вроде бы, что подфорум и награды в любом случае выдаются, если организатор того пожелает. Раз отклонение запроса не лишит... Или я чего-то не понимаю?

А еще не соглашусь, что ценность наград сугубо индивидуальна. То есть это правда, это важно, но это только одна сторона памятной медали. Зачем она тогда, награда в профиль? Ведь сам для себя человек и так прекрасно знает, что занял место в конкурсе. Если кто не верит, так можно ссылку на итоговый пост дать? Нет, есть и вторая сторона, это все же еще и определенный престиж - ведь конкурс сам по себе соревнование. Меряние)))
Heires$
Цитата(higf @ 4-01-2013, 13:40)
А еще не соглашусь, что ценность наград сугубо индивидуальна. То есть это правда, это важно, но это только одна сторона памятной медали. Зачем она тогда, награда в профиль? Ведь сам для себя человек и так прекрасно знает, что занял место в конкурсе. Если кто не верит, так можно ссылку на итоговый пост дать? Нет, есть и вторая сторона, это все же еще и определенный престиж - ведь конкурс сам по себе соревнование. Меряние)))
*



А я вот, кстати, солидарна с Тео. Не про отсутствие необходимости циферек - это меряние и оно нужно, имхо. Но вот про обесценивание... Да, раньше была выше конкуренция, да, сложность некоторых конкурсов ниже, чем других. Тем не менее, в профиле проставляется же, за что была получена награда, поэтому заслуга остается той самой заслугой. Всё меняется, но это не значит, что теперь надо замариновать старые награды и ими гордиться, а остальных людей лишить возможности за них побиться. Я понимаю, если бы у нас была система, как у Мисс мира, где, вроде как, корона из года в год переходит к новой Мисс. Тогда да, если ты выиграл из тысячи, а вторая мисс из 10ти, то как-то жалко ей отдавать. А тут никто ничего не отбирает. Честно завоеванное остается честно завоеванным.
higf
Цитата(Heires$ @ 4-01-2013, 14:24)
Всё меняется, но это не значит, что теперь надо замариновать старые награды и ими гордиться, а остальных людей лишить возможности за них побиться
*
А где я такое говорил? Это было скорее концептуально о сути наград, о цифирках и престиже. Философская часть, так сказать. Мне кажется просто, чтобы понять, что делать, нужно сперва определиться с вкладываемым смыслом. Конкретных предложений по заморозке наград или отказе в них или каких иных я не вносил. Сказал про отношение к наградам и циферкам.
Reylan
О, и я скажу.
Тоже хочу подфорум для неофициальных конкурсов.
Быть может, те, что прошли один-два раза, можно держать все вместе (но в отдельном подфоруме все же), ну мало ли, вдруг его один раз провели и больше не будут. А тем, которые разрослись до больших размеров, вроде Тандема, выделать уже свой собственный.

Про сроки субъективное мнение: для конкурсов, куда предоставляется полноценный рассказ, а не миниатюра, мне нравится, когда время приема работ длится дольше. У меня уже сколько раз бывало, что идея на граневскую тему приходила в голову, когда писать уже поздно))

Насчет частоты и регулярности.
Ну, если еще какие-то конкурсы станут регулярными, то я, например, не вижу ничего плохого, если Грани подвинутся и будут проходить не 4 раза в год, а 2. А в промежутках будет (гарантированно) что-то другое. Ради разнообразия. По-моему, достаточно интересно писать, например, по набору предоставленных слов (Витраж) или по картинкам (Зеркало). Это может подогреть интерес как и к Граням, которые станут ценнее, а не как сейчас "подумаешь, не написала в этот раз, в следующие напишу, они уже скоро", так и к участию в конкурсах вообще, так как темы и их подача станут разнообразнее.
Я не знаю, как у других, так что дальше опять субъективно: вот, допустим, тема "новогодняя сказка", казалось бы, очень широка, пиши, что хочешь - и у меня ступор и никаких идей, потому что такая тема не позволяет оттолкнуться, если идей изначально не было, а ты просто хочешь поучаствовать (потому что мало работ, надо поддержать конкурс, кошмар-кошмар), с картинками и набором витражных слов лично у меня все иначе, т.к. такие "темы" сами по себе подстегивают фантазию.
В общем, я за то, чтоб разбавить череду конкурсов с традиционными темами, конкурсами с темами, подаными иначе.

Я за то, чтоб за эти конкурсы тоже давались наградки в профиль. Не вижу в этом ничего плохого, в тех же компьютерных играх достижения - чуть ли не главное, чем стоит гордиться и вокруг чего крутится игровой процесс, а мы вроде как тоже "игровой" форум, пусть и "игры" у нас другие. Но помимо достижений, наградка в профиле это еще память о событии и ссылка, ведущая в тему. Вот интересно мне, допустим, за что такой-то пользователь получил медаль, я прошла по ссылке и посмотрела-почитала. Это пусть и маленькая, но дополнительная реклама конкурсу, так что прятать награды, как мне кажется, не стоит.
а еще
higf
Если конкретнее (не хотел путать общие мысли) мне не жалко медалек Тандему или Витражу. Но мне жалко их конкурсу Васи Пупкина, где будут две работы, его и его друга, и он захочет две медали. Из пункта 4 предложений мне показалось, что награда выдается любому желающему организатору.

Цитата
В общем, я за то, чтоб разбавить череду конкурсов с традиционными темами, конкурсами с темами, подаными иначе.
Тогда чем те же Грани будут отличаться от Зеркала или Витража? да и плагиат получится. Нет, я за обычные темы словами. Но, возможно, стоит изменить механизм. Скажем, разрешить писать на три темы. Или выдвигать пять (от первой тройки, оргов и админки), а жребием выбирать три. Или выбирать темц из трех поданных голосованием. Или выбирать голосованием две из трех. Или еще как-то сочетать эти идеи. Но мне нравится идея не одной темы.
Тео
Цитата(higf @ 4-01-2013, 13:40)
Мне сочетание пунктов не совсем понятно, то есть со сторым все нормально, но третий как дополнение ко второму меня смущает. Из него следует, вроде бы, что подфорум и награды в любом случае выдаются, если организатор того пожелает. Раз отклонение запроса не лишит... Или я чего-то не понимаю?
*

Ты чего-то не понимаешь. Администрация может отклонить запрос и не выступать гарантом исполнения сторонами своих обязательств. Это к пункту "организатор может просить администрацию выступить гарантом", пункт "может предоставить награды" это не затрагивает.

Цитата(Nomihin @ 4-01-2013, 13:21)
Как участник Граней - дабы не искать для этого другую форумную тему.
*

Я все-таки попросила бы на тему Граней вести беседу в теме обсуждения Граней. Со следующего этапа, скорее всего, Грани перейдут под мою личную опеку, поэтому мне будет небезынтересно высказанное мнение. Спасибо.
Reylan
Цитата
Тогда чем те же Грани будут отличаться от Зеркала или Витража?


Ну, отличаться они будут тем же, чем и раньше отличались.
Просто будут проходить 2 раза в год. Допустим, весной и осенью. А зимой и летом в то время, когда должны были быть Грани, пройдет один раз Витраж, другой - Зеркало (это я привожу их, как примеры, может и что-то другое, мы ж не знаем, согласны ли координаторы).

Насчет плагиата я не поняла, ты о чем? Если ты о том, что мы берем картинки, так мы же указываем их авторство. Что-то я не видела закона, запрещающего вдохновляться и писать по мотивам чужого произведения ))
higf
Тео
Так выдаются по этому концепту награды любому желающему или нет?) То есть может - в зависимости от желания организатора или по своему усмотрению, или по какому-то принципу?

Reylan
Я не о плагиате картинок. и вообще слово "плагиат" тут не к месту. Просто... Лично мне как организатору Зеркала будет неприятно, если в Гранях тема будет периодически подбираться по такому же принципу. Для меня тогда проводить "Зеркало" смысла не будет. И кстати назначать его срок за полгода я тоже не очень хочу. Это же неофициально, это должно быть и организатору не в обязаловку, а в удовольствие. А вдруг у меня настроения не будет?))
Киберхаг
Решение о выдаче либо не выдаче наград принимается администрацией для каждого конкурса индивидуально, разумеется ДО начала. И разумеется, если организатор конкурса подает заявку на выдачу наград. Это независимо от решения поддержки администрацией конкурса (точнее соблюдения его правил).
Reylan
Цитата(higf @ 4-01-2013, 14:56)
Reylan
Я не о плагиате картинок. и вообще слово "плагиат" тут не к месту. Просто... Лично мне как организатору Зеркала будет неприятно, если в Гранях тема будет периодически подбираться по такому же принципу. Для меня тогда проводить "Зеркало" смысла не будет. И кстати назначать его срок за полгода я тоже не очень хочу. Это же неофициально, это должно быть и организатору не в обязаловку, а в удовольствие. А вдруг у меня настроения не будет?))


Ты меня не понял. Я не говорила, что в Гранях будут темы подбираться, как в Витраже или Зеркале. Я предлагала заменить некоторые из Граней Витражом или Зеркалом, которые проведут их координаторы (я привела их, как пример, повторюсь, из твоего ответа я уже вижу, что координатор не согласен)), или еще каким другим конкурсом.
Это предложение я высказала, так как считаю, что Грани людям поднадоели в силу регулярности и однообразия тем, уж простите. Потому и предлагаю проводить их 2 раза в год, а в освободившееся время проводить что-то другое, что будет сильно отличаться.
Torvik
Насчёт тем, наград и всего такого прочего.

1) Сказано же выше - организатор может запросить, а админка может отказать. (Причины - от малого количества участников до личного неприятия организаторов или идеи конкурса)
2) Насчёт трёх и более тем в Гранях или где бы то ещё мнение. Я лично против (не до категаричного отказа, но всё же). То есть, мне кажется, что узость идеи и делает тематический конкурс тематическим. Чем больше тем, тем легче вписать в одну из них домашнюю заготовку. Узкая тема заставляет шевелить серым веществом, подталкивает не только к "творчеству как таковому", а... Видали мы на других ресурсах конкурс просто рассказа или конкурс фэнтезийного рассказа. Лучше уж спорить о размерах, нежели о количестве тем в итоговом списке. При этом я говорю не только о Гранях. Неужели Тандем что-то потеряет, если тема останется одна? Не думаю. Да, вероятность попадания туда материала их "архива" ниже, ибо нужно ещё и списаться с партнёром, но всё же. А уж когда рассказ попадает в три темы из трёх... что это доказывает? Искуство авторов? Да. Именно. А кроме того доказывает именно мой постулат о том, что три темы - это слишком широко.(о пяти вообще молчим в тряпочку)
higf
Цитата
Решение о выдаче либо не выдаче наград принимается администрацией для каждого конкурса индивидуально, разумеется ДО начала.
Хорошо, именно это я и хотел понять)) Тогда надо сразу будет уточнять условия по количеству участников, тоже заранее.

А так по самой идее подфорумов и наград для неофициальных конкурсов, я - за.

Reylan
А, понятно) Просто далеко не каждый организатор мечтает об официальности своего конкурса wink.gif

Torvik
да, я сам приверженец того, что можно написать на любую тему, если уж очень хочешь. Но сейчас не те времена, чтобы отсеивать всех, у кого желание недостаточно сильно, чтобы писать на несимпатичную тему. Не по двадцать рассказов, логика "не хочешь превозмогать - иди мимо" не к месту... А не вдохновляющая тема очень многими называется одной из причин неучастия. Кстати, в Тандеме для меня обычно как минимум одна из тем оказывается неудобной.
И да, неужели кого-то все еще пугает пресловутый "гениальный рассказ из архива на удобную тему"? Меня - нет.
О пяти темах я говорил в смысле изначального выдвижения, чтобы в итоге выпадало две или три, но сохранялся элемент рандома.

Цитата
Сказано же выше - организатор может запросить, а админка может отказать. (Причины - от малого количества участников до личного неприятия организаторов или идеи конкурса)
Не совсем так. Выше четко сказано - ДО конкурса, а малое количество участников выявляется уже по ходу. Видимо, надо оговаривать барьер ДО.
Reylan
Цитата(higf @ 4-01-2013, 15:08)
Reylan
А, понятно) Просто далеко не каждый организатор мечтает об официальности своего конкурса wink.gif


Согласна, потому моя идея в следующем.
Тут выше говорили, что считают плюс Граней в их регулярности. Но по-моему плюс не столько в регулярности Граней, сколько в регулярности некоего литературного события. То есть, мы знаем, что в начале сезона непременно будет конкурс - и это хорошо. Ну так пусть 2 раза это будут традиционные Грани, а 2 других раза конкурс проведут "приглашенные актеры" (с которыми можно согласовать все заранее). То есть, допустим, этой весной это будет Витраж, следующей весной Зеркало (напомню еще раз, что названия конкурсов я привожу для наглядности, не обязательно это должны быть именно они!). Это не будет означать, что Витраж должен проходить каждую весну, возможно, что как неофициальный, он будет проходить, когда координаторам угодно, но в эту конкретную весну он пройдет в формате ежесезонного официального события. Опять же, если по каким-то причинам на определенный сезон ни одного конкурса не найдется, всегда можно провести обычные Грани.
Вот примерно такая была идея.
Орна
Мне нравится идея отдельного подфорума для неофиц конкурсов и бОльшая свобода их проведения.

И идея конкурса переводных стихотворений мне нравится, если с английского или если изначально давать прозаический перевод.

А еще я бы, пожалуй, поучаствовала в конкурсе драматургии - правда, если бы тема понравилась. smile.gif

Еще из идей мелких конкурсов: конкурс на лучшее решение игровой ситуации (можно две номинации: для игроков и для мастеров; и разной сложности); конкурс на лучшую завязку для игры на заданную тему или на лучшую идею для игры (хотя этот, по-моему, будет непопулярен: игр и так мало).

А награды мне слегка параллельны, хотя если я вдруг решусь организовать конкурс, то сама возможность обещать награды была бы приятной и небесполезной. Но, например, можно заранее обговаривать количество наград в зависимости от числа поданных работ.
higf
Временный пост, потом уберу: перетащил посты про Кисточку в обсуждение Кисточки.
higf
У меня появилась идея. Сделать конкурс (может, новый, может, один раунд из имеющихся) с гарантированными отзывами. То есть каждый участник обязуется написать, хотя бы кратко, мнение обо всех рассказах. Возможно, нужна предварительная запись, как в Тандеме или "Всех людях". Возможно - нет. Сразу выдать работающий механизм не готов. Сразу скажу, что идея рассчитана на тех, кому интересно не только писать, но и получать отзывы, причем всякие. Мне кажется, может быть интересно, когда каждый выскажется о каждом.
Механизм предварительно записи, правда, влечет за собой проблемы - например, отсев тех, кто не записался предварительно, а потом захотел поучаствовать.
Это может быть проза, могут быть стихи... Впрочем, главная цель этого поста - выяснить, наберется ли достаточное количество участников.
Может, опрос создать?

P.S. Можно писать в личку.
Вито Хельгвар
Можно и опрос.

Ключевой, однако, момент тут - сроки и обязательность как черта характера.

Дело в том, что - читать все работы и что бы то ни было внятное писать - процесс, увы, времене- и трудоемкий, пускай даже со стороны так не кажется. То есть - какое-то время нужно для того, чтобы читать, еще больше - чтобы сформулировать выводы. В те же Грелки-Минипрозы пишут, как правило, только те, кто готов затем на неделю пропасть для мира, читая бредовые (превалирующее качество) скороспелые опусы других людей и ранжировать их по качеству - или еще как-то...

Но время - еще полбеды. Две недели на отзывы-голосование в Гранях и Пере меня лично не стимулируют ни в малой степени. Откладываю до последнего мига, а потом становится просто некогда/лениво... словом, обязательность надо бы прописать или в требованиях к игрокам/участвующим, или еще как.

Кроме того, такой нюанс как форма, а может быть, и дух отзывов также должен быть обозначен заранее, как показывает недавнее обсуждение критики, не так ли?

А вообще... а вообще я так и представляю славный конкурс под названием "Меня зовут Ам Шегар, и я... (прозаик, поэт, критик-тролль)"... Ничего так. Интересно.
Torvik
Конкурс с гарантированными отзывами? Ха! Конечно, кто обычно их пишет, тот и так писать станет, а кто не пишет... ОТделается "Мне поноавилось" и скажет, что это отзыв? Предвижу. Оттого и предлагаю, в случае таки доведения идеи до ума прибавить к ней миниммальный лимит отзывов. И... предположим (пока мы же генерируем возможные нюансы, не так ли?) суммировать баллы за конкурс и за отзыв и выводить средненарифметическое. Или среди отзывов выбирать наихудшие, из их выстраивать отрицательную пирамиду и вычитать её от положительной, а отзывы делать тоже анонимными, а? Не факт, что хотя бы одно из этих предложений возьмут на вооружение, но поговорить-то об этом можно, не так ли?
bluffer
Здравствуйте.

Torvik. Мне кажется, анонимно писать отзывы - это бестолку. Я здесь недавно и то узнаю, кто именно написал сей отзыв, если только автор специально не станет изменять свой стиль. А если он его изменит только ради этого конкурса на один раз, то смысл?

higf. Тут уже достаточно отзывов за разные конкурсы. Можно просто провести опрос (анонимное голосование - например, выложить анонимно тройку - это уже будет похоже на конкурс) лучших отзывистов. И по результатам уже вынести благодарность и всеобщую любовь победителю.
Уточню: то есть в конце года, допустим, или за определенный промежуток времени или за определенный конкурс (например, за три последних Грани) провести конкурс на лучшего критика (отзывист как-то не звучит и ничего другого пока в голову не пришло) следующим образом: участники анонимно выкладывают тройку лучших. Потом выбирается итоговая тройка.
higf
Вито Хельгвар
Torvik
Как-то у вас все сложно.
Если человек не пишет отзывы - его работа дисквалифицирована. Если пишет, чтобы отделаться (по мнению организатора), тот стучит ему в личку с предложением подправить или убедить в содержательности. Убедил - хорошо. Те, кто не согласен разворачивать и не убедили - мимо)) Те, кто считает, что организатор, но не смогли его убедить пропустил какую-то фигню - ну, тоже мимо.
Совсем несогласные могут поставить минус в харизме и/или организовать альтернативный конкурс с блекджеком и шлюхами).
Если не найдется достаточное количество доверяющих - не будет конкурса, тоже не смертельно)
Что насчет тона - не вижу смысла об этом дискутировать. Мне кажется очевидным, что в такой конкурс имеет смысл записываться только тем, кто готов услышать любую критику (разумеется, в рамках правил форума, которые никто не отменял).

other
Это совсем другая идея, ее тоже можно обсудить, но думаю, что не вместо, а отдельно.
higf
Пробный камень - опрос в группе в контакте.
Поскольку отклики в теме кончились, мне не очень понятно пока, стоит развивать идею, и правы те, кто считает - "кто напишет, тот и так напишет". Мне видится в этом особая атмосфера и, разумеется, рассчитано на тех, кто ее тоже видит, и не станет придумывать хитрости, чтоб самому не писать - тогда просто смысла нет в затее.
Clopik
Оу. Не сразу заметила, но вот выражю согласие: хорошая мысль! Мне тоже нравится читать отзывы и обсуждения, это поддерживает интерес к конкурсу и его работам. Честно говоря, у меня есть грешок: ставлю плюсы всем, кто писал отзывы в Грани, даже если сама не участвовала.
Мне не кажется, что надо ставить какие-то ограничения по цензуре, внятности и няшности. Как человек умеет, так и пишет. И уж в подобном конкурсе авторам, котрые обижаются на критику, точно можно будет сказать: ты знал, на что шёл.

other, кстати, тоже отличную идею подал. И вот по такому голосованию за лучших/худших критиков и можно будет увидеть, что лучше помогает авторам, а что им мешает жить.
kristina_lenora
У меня нет Вконтакта, так что проголосую здесь: из предложенных вариантов выбрала бы третий - "Нет, и сама идея не нравится".

Форум ругается, что пост короткий, но добавить к сказанному мне нечего.
bluffer
Тоже отпишусь тут.
Да.
Не вижу ничего сложного и плохого в написании отзывов на работы соконкурсников. Тем более интересны впечатления, которые моя работа произведет на других.
Мора
Ребята, а чего у нас с "Краткостью - сестрой таланта"? Как-то ее в списке конкурсов нет, а всякие более молодые конкурсы есть smile.gif Координаторов нет или интереса? Как-то я пропустила момент, когда Краткость сдулась. Расскажите, что как. Или хоть ссылку почитать дайте.
Somesin
Насколько я понимаю, координаторов на форуме скорее нет, чем они есть. Отсюда и отсутствие активного статуса у конкурса. В былые годы я делал пару робких попыток предложить координаторам восстановить конкурс, но как-то не задалось.
Приходится участвовать в жежешном аналоге)

А конкурс клевый был, да. Я бы и сейчас всеми руками за, что там.
higf
Мора
Конкурсы, о перспективе дальнейшего проведения которых не было заявлено, были собраны в подфорумы в архиве.
Туда же, скорее всего, отправится и "Кисточка", поскольку желающих участвовать потенциально набралось аж трое.
Разумеется, при изменении обстоятельств подфорумы могут перемещаться в обоих направлениях - как из архива, так и в архив.

___________________
Про конкурс отзывов. Сейчас скоро будут "Грани", накладок я не хочу. да и желающих собралось такое пограничное количество. не так мало, чтобы хоронить идею, но и не так много, чтобы она прошла.
Да, по прочитанному в харизме уточняю - не обязательно нужен подробный филологический анализ, достаточно и личного впечатления от работ. То есть откликов, что не является строгим синонимом к слову отзывы smile.gif
К тому же хочется придумать концепт - тематику или еще какую-то особенность, которая бы гармонировала с главной идеей, а не просто "ну как обычно в "Гранях", только с обязаловкой написать что-то о рассказах". Можно писать сюда или в личку при желании обсудить.
В любом случае это будет либо в конце весны, либо летом. Если будет, потому что мы с Рейлан еще "Волшебное зеркало" провести планируем. Что-то из этого точно будет в эти сроки. Что - пока не знаю.

____________________
А никто не хочет обсудить поданную выше идею?
Цитата(other @ 17-02-2013, 19:52)
Можно просто провести опрос (анонимное голосование - например, выложить анонимно тройку - это уже будет похоже на конкурс) лучших отзывистов. И по результатам уже вынести благодарность и всеобщую любовь победителю.
Уточню: то есть в конце года, допустим, или за определенный промежуток времени или за определенный конкурс (например, за три последних Грани) провести конкурс на лучшего критика (отзывист как-то не звучит и ничего другого пока в голову не пришло) следующим образом: участники анонимно выкладывают тройку лучших. Потом выбирается итоговая тройка.
*
Мора
Смотрю я, вроде бы некоторые и поиграли бы в Краткость. Тем более, в отличие от той же Кисточки, Краткость не требует никаких особых умений. Ну, кроме умения писать. А это уж тут точно не проблема.
Многие ее вообще не застали и не попробовали.
Тем более не понимаю, что она в архиве гниет. Надо срочно ресать, зовите хилеров smile.gif
higf
Цитата(Мора @ 10-03-2013, 17:25)
Надо срочно ресать, зовите хилеров
*
"Сделайте нам красиво", то есть)
Конкурсы не являются собственностью администрации, сейчас официальных нет, все координаторы вольные люди, только награды согласовывают. А КСТ так никогда администрацией и не проводился.
Ты хочешь срочно ресать? Берись и ресай или зови хилеров, нет проблем.
Найди организаторов и согласуй с ними, не против ли они использования старого названия и правил, или придумай новые, собирай участников, пиши просьбу перенести подфорум или сделать новый, мы охотно это сделаем)

Еще тема, о которой хотелось бы поговорить - сроки. Вот я заявляю Зеркало или отзывы на май-июнь, скорее всего. Вроде примерно тогда же Перо будет, но это надо у Вуззль спросить. К чему веду - не хотелось бы, чтоб организаторы наступали друг другу на пятки. Нет, конечно, у каждого есть право заявить конкурс день в день с другим, но надо ли это обоим? Как лучше согласовывать - создав отдельную тему с предполагаемыми сроками или обсуждением координаторов, лично или другим путем?
Или это вообще не нужно, и кто краем уха услышал, что другой конкурс открывается через три дня и открыл свой через один - тот и прав?
Мора
Цитата(higf @ 10-03-2013, 16:47)
"Сделайте нам красиво", то есть)

Ты слишком буквально воспринял мой призыв smile.gif Я ничего и не требую, я так, мыслью поделилась smile.gif
Уж и без подсказки всех координаторов спросила, Иннельда готова мне помогать.
Касательно сроков: просто зашибись бы было, я считаю, если б у нас была тема, в которой перечислены все конкурсы с примерными сроками проведения - удобно.
higf
Цитата(Мора @ 10-03-2013, 18:29)
просто зашибись бы было, я считаю, если б у нас была тема, в которой перечислены все конкурсы с примерными сроками проведения - удобно.
*
Я тоже так считаю. Тему сделать - дело нехитрая, была бы добрая воля координаторов, и обновление ими сроков вовремя)
ORTъ
Aertan, я давно вас хочу, чего скрывать. Я хочу вас прямо здесь, во флуде - здесь куда удобнее, чем в харизме (там тесно и трутся всякие настойчивые) и даже чем на ЦП. Раз теперь на Прикле есть такая тема (реальная тема, йо!), давайте пользоваться ей по назначению.
Давайте общаться. Тем более, по-моему, назрело. Минуса из людей пачками торчат. Не держите в себе, друзья, а то недолго и воспаление харизмы схватить, а это штука пакостная. Как она, харизма-то, распухнет - всё, хоть святых выноси. Да кому я рассказываю, у всех, небось, было.
Поделитесь, не стесняйтесь. Мы здесь никого не осуждаем. Просто поговорим, вот как в Культуре откликов, но в неформальной обстановке. Хотите, я начну?

Ну, здоров, йо. Я Орт, мне 430 сообщений и я пишу отзывы. Может быть, не дофига часто, как остальные здесь, но я их пишу. И, знаете... мне это типа нравится. Писать отзывы. Меня это прёт. И сами мои отзывы мне нравятся. Да, нравятся! Здесь принято говорить, мол, я стараюсь не обидеть автора, но... Кого я обманываю, ни хрена я не стараюсь! Потому что это беспонт - стараться! Кому-то, вон, и "небрежно" - обидно. Но мне вот за что, в натуре, интересно... где, типа, грань проходит? Мне вот кажется, что я вещи своими именами называю, а кому-то это, может, конкретно хамство. И как бы я ни напрягся на этой теме, чё, не найдется тот, кто скажет: "Не, блин, ну это реально неувага, йоп!"
А ваще, кому я тут лечу... Чё, думаете меня это в натуре парит? Да хрена с два. Я и сюда-то, думаете, зачем пришел? Рекламировать вам свои отзывы.
Вы все для меня просто читатели! Аудитория!..

Ну, достаточно, Орт. Кто-нибудь еще хочет высказаться? Помните, мы не осуждаем.
ores
"Блевотина какая-то, а не затравка" (Интересно, есть ли какой-то более правильный способ кавычить неточные цитаты...)

ORTъ, вот я поискал отзывы. Вы и вправду редковато их здесь пишете, аж не совсем понятно, что рекламируется.
Вижу шестую кисточку, и там ты мёдом разливаешься. Дальше из-за проблем со временем встречаются отзывы на личную тройку в гранях два раза. А дальше уже 2008-ой год, там седая древность.

Отзывы на тройку, естественно, тоже с умилением, обожанием, и лёгкой горечью "не без недостатков".


Цитата
где, типа, грань проходит? ... И как бы я ни напрягся на этой теме


Ирония в том, что грань эта не настолько далека, чтобы к ней нельзя было приблизиться минимальными усилиями. А если усилий требуется неимоверное количество, то вы к ней настолько близки, что уже и неважно, где та грань.
ORTъ
Блевотина какая-то, а не блевотина!

Да я, типа, и сейчас умиляюсь, когда есть чему. И пообожать не западло. А ругать работы в Кисточке, ну, в натуре смысла нет, они же там типа рисуют, врубаешь. Так что я бы и сейчас разливался. Не, там, можно пообсуждать за перспективу всякую и типа того, ну, если конкретно сечешь в теме, но ругать там реально нечего. То есть, там эти черти без балды напрягаются, ну, чтобы к нашим приклам иллюстрации рисовать. Ну зачет им и уважуха, йо. А ругать их за технику там или еще чего, это ж реально беспонт. Не, будь мы, типа, на форуме художников или еще какая такая байда, тогда ладно, а так ведь тема конкурса реально не в этом. Есть чуваки, которые в натуре отпадно рисуют, но Кисточка же нифига не только для них троих. Сечёшь? А литература - это ж, блин, ваще другая маза.
Но свою, типа, позицию я еще в Культуре чётко обрисовал, йо. Я ваще за другое тереть пришел. Тут же в натуре флуд и все дела. Ну чё, кому еще говорящую подушку, а?
ores
Блевотина какая-то, а не раскавыченная цитата про блевотину.

Цитата
будь мы, типа, на форуме художников


А мы, кстати, на форуме литераторов, что ли? (Ну или какая-то такая байда). Я вот пока не вижу, чем литература заметно отличается.

Вот, хм, пишешь, что в Кисточке работы ругать нет смысла. А в некотором условном конкурсе рассказов-литератур, подразумеваешь, - имеет. Почему?
ORTъ
Раскавыченная цитата какая-то, а не блевотина.

Да это в натуре как две большие разницы, блин, ваще. Во-первых, Кисточка - это ж даже не конкурс на самую зашибатую картину. Не, конечно, некоторые перцы пытаются мутить там реальную критику, мол, тут палка-палка крива, там огуречик ваще опущенный. Но нафига, блин? Тема-то не в том, чтобы, типа, "нарисуй как Рейлан" и все дела. Тема расшевелить братву на иллюстрации к приклам, и типа всем ништяк, и нашим и вашим. Иначе смысл кому-то, кроме двух-трех реальных Пикассо, напрягаться, врубаешь? А так приходят люди и чисто по-приколу рисуют свои огуречики. И смысл им лечить, типа, горизонт завален, кровь на рукаве, и все дела по сырой траве, а? Они ж, типа, не собираются реально чему-то учиться, может, рисульки ваще не их тема, их просто прёт любимый прикл "Облака". А победит пускай конкретный Ван Гог, а не огуречики, кого это ваще парит? Да я и не могу им залечить про горизонт, потому что я в этой теме реально зеро, отвечаю. А кто может? Те же трое, блин. И чё, типа пусть встанут и водят хоровод?
А вот Куш - это конкретно на самый запупецкий рассказ, выкупаешь. И мы типа на форуме литераторов, или какой-то байды, не важно. Всё равно каждому есть что сказать за буквы в строчку, а если нет, блин, то он реально Яндекс Бот. Не, я типа не за то, чтоб все прям рецензии кропали, но тут хотя бы есть смысл ругать. Советовать. Кому-то оно ваще за ворот не упало, ну, советы наши, так их и не парит. Типа, пис, и бог им судья. Но нафига еще в Куше участвовать, если, типа, не посоревноваться качеством? Не, я видел, там одна телка замутила рассказ чисто угореть, но ваще народ пишет, старается, выпендривается, типа, и всё такое. Тут Прикл, братан, тут в натуре все пишут, как угашенные. Ну, кроме Яндекс Бота. А если чувак сам вписался, типа, забодаться с конкретными пацанами по литературной теме, то с фига бы не поругать?
ores
Блевотина какая-то, а не противопоставление.

Вот есть культурное мнение, которое я прокавычу

[QOUTE]Здесь - конкурс начинающих, пробующих свои силы... даже не прозаиков-то. Даже просто "пишущих людей, написавших вот рассказ на заданную тему".[/QUOTE]

Я бы даже и слово "пишущих" выкинул. Если у человека с какой-то стороны вышел рассказ, нельзя же его сразу пишущим называть.
А вы про какую-то конкуренцию с признанными мастерами.



Цитата
И мы типа на форуме литераторов
Проклятье! Надеюсь форум превратился в это не так давно.
kristina_lenora
Постмодернизм какой-то, а не блевотина...

Черт, такое интересное обсуждение, что прямо хочется пойти почитать исходники. Но я борюсь с собой, да.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.