Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Хочешь мира – готовься к…свадьбе!
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Мориан
- "И снова бой - покой нам только снится..." Нет, где-то это уже было, не пойдет. Ох, полетят головы да руки, да внутренности всякие-разные, да за кровью во сыру-землю.. - пробормотал Ратибор, ухмыляясь.
Его разбойники только подошли к месту, где должен был находиться шатер. Мерзкий дождик никак не способствовал поднятию настроения, так что нападать нужно было немедленно. Вот стоянка-то.
- Госпо..кхм, мужики! А ну руби иноземцев проклятых! Они, глядишь, еще богаче будут! - Прорычал атаман долгожданную команду, и все его сподвижники мягко, по кошачьи, стараясь оставаться как можно дольше незамеченными, двинулись вперед, туда, где встала лагерем принцесса.
Только два слишком уж неосторожных слуги рискнули в такую погоду выйти на улицу, за что и поплатились - острое лезвие вспороло горло, как лодка рыбака вспарывает волны реки.
Так бы и перерезала всех банда, кабы всадник конный не взбудоражил охранников. Ратибор сначала подумал, что то кто-то из приближенных пришел спасать дело, но загадночная лошадь и седок скрылись в другом направлении, совершенно не заинтересованые спасением заморской принцессы.
Стража выбежала, завязалась схватка. Бандитов-налетчиков было больше, да и эффект неожиданности сыграл свою роль. После того, как расправились со стражей, пошла резня - всех мужчин в лагере уничтожали сразу, женщин связывали.
- Атаман, отец наш! - окликнул его один из разбойников, - Тут девка с кошкой! И шатер богатый! Она принцесса что ль?
Ратибор отвлекся от созерцания терзаний молодого мальчика, который метался от двух здоровых грабителей. Они, кстати, очень быстро свернули ему шею.
- Ты принцесса? - мрачно поинтересовался главарь разбойников, оглядев Джамилю. Скромная надежда на то, что они понимают их речь мелькнула в его голове и погасла. Есть одна речь, которая общая для всех - звон оружия и его холод у кожи.
Нимарэль
Джамиля стояла мокрая до нитки. Когда к ней приблизился мужчина, она крепче прижала к себе кошку. Глядя на него, она поняла, что перед ней главарь бандитов.
- Ты принцесса?
Хотя она и поняла что он спросил, ведь они с принцессой вместе с самого детства были вместе, но решила сделать вид, что ничего не понимает.
Говоря на своем родном языке, Джамиля испуганно смотрела на разбойника.
- Я не понимаю, - закачала головой Джамиля. - Кто вы? Что вам нужно?
Отступив на шаг назад, она посмотрела прямо в глаза разбойнику и уже более твердо спросила:
- Кто вы такие и что вам от нас нужно?
Ясмик
В то время пока Джамиля выясняла у разбойников кто они, в ее голове вертелись мысли о побеге.

«Сразу видно, что ничего хорошего, от них не дождешься. Тем более они ищут принцессу. Что же предпринять?»

"Внезапно в ее милой головке родился план. Испугано посмотрев за спину разбойника, она закричала так, как будто увидела принцессу.

-Принцесс, бегите! Спасайтесь! Они ищут вас!

Крикнула она на родном языке и тут же бросилась в сторону леса, все еще прижимая кошку… Раздумывать над тем, насколько понял ее главарь и как долго будет оглядываться, было некогда. Ноги сами неслись, подгоняемые страхом и вот девушка скользнула с крылась за ближайшими деревьями…

« В лесу будет легче от них отделаться, – не останавливаясь, рассуждала Джамиля. - Если что, при мне всегда мой кинжал, по одному я смогу…»

Ход ее мыслей был прерван неожиданным столкновением с кем-то, отчего она оказалась на земле. Подняв взгляд на незнакомца, она с мольбой заглянула ему в глаза:
- Пожалуйста, помогите."

На него смотрели черные бездонные и полные мольбы глаза. Крики и лязг оружия, слышимые неподалеку и на которые Неждан как раз бежал, были отброшены на задний план этими глазами и мольбой девушки. Не говоря ни слова, парень схватил девушку за руку и быстро помог подняться.

- Смотри под ноги – быстро шепнул он ей и, не выпуская руки, потащил за собою.

Парень шел быстро, так что девушке приходилось иногда бежать за ним. Сердце подсказывало, что там, где слышался звон оружия, нет никого, кого надо было бы спасать. Да и вряд ли бы он спас. А вот ее… Неждан обернулся и, мельком скользнув взглядом по девушке, посмотрел назад. Погони не было слышно, но парень все-таки принялся бормотать:

- Дядька Леший, подсоби. Деревьям старым ветвистым, корни выгни из земли, листья сплети над тропами - луч солнца не проникнет; пусть затемнится тропка, скроется в траве… Русалки песней звонкой погоню отвлеките, в топи заведите… Чует сердце мое, то недобрые люди, а таких заманить к себе разрешение дам… Помоги же, родной лес, от погони скрыться нам!

Это не было заклинание, просто просьба. И действительно – вслед за убегающими, лес словно зарастал. Ближайшие ветви соседних деревьев ловкими руками Лешенка оказывались сплетены, некоторые торчащие из земли корни выгнуты более сильно и скрыты травою. Будет погоня – обязательно зацепится… Да и Русалки в озерах в камышах скрылись, присушиваются. Услышат преследователей – отвлекут…

Правда все эти «уловки-скрытия» беглецы не наблюдали. Некогда. Наконец, юноша замедлил шаг и еще раз оглянулся. Прислушался. Криков и звона оружия не было слышно. Похоже, скрылись. Да и не сунутся разбойники в такую глушь. Они хоть и храбрые ребята, но с русалками и волколаками тягаться не станут… Тем более здесь, где пахнет топями, гнилыми корягами, заросшими оврагами да темнотой. Неждан еще раз огляделся и во второй раз столкнулся взглядом с девушкой. Совершенно бесподобным бездонным взглядом. Такой он видел только у матери своей, ну и у себя. Смутился, отпустил руку, которую все еще сжимал. Указал девушке на большую сухую корягу, возле которой они как раз остановились – мол, присядь, отдохни, ты устала небось бежать… Затем ободряюще улыбнулся:

- Ай я невежда-растяпа, девушку вглубь завел и даже забыл представиться. Но ведь недосуг тогда было. Неждан. К вашим услугам, красавица – парень несколько комично поклонился и легонько пожал пальцы девушки. – Теперь, когда вы знаете меня, могу узнать я имя ваше? По глазам да по одежде вижу – вы из чужих краев?.. Что… что случилось там? Вы бежали от разбойников, верно? Но вы же сами не могли прийти издалека… Мне жаль и стыдно за свой край, что так гостей он привечает… - погрустневшие глаза парня не хуже слов выдавали его сожаление по поводу того, что пришлось пережить девушке. И хотя он не видел этого воочию, но мог итак догадаться, что прекрасная гостья лишилась своего сопровождения. – Но не бойся больше, красавица. Я не дам тебя в обиду. Ты верно хочешь вернуться домой? И голодна? Пойдем, у моей матушки найдется, чем угостить тебя. И кошечку твою накормим. А потом подумаем, как тебе вернуться. Не сидеть же в чаще лесной…

(совместно с Нимарэль)
Мелетун
Ужасный порыв ветра, хлопки ткани, темнота. Когда Самира вновь открыла глаза, то ранее размытые очертание предметов стали более резкими несмотря на продолжающийся дождь. Звуки стали четче и понятнее. А так же открылся невообразимый мир запахов. Но и предметы стали намного больше чем еще секунду назад. Девушка попыталась подняться на ноги, но попытка не увенчалась успехом. И тут до девушки начало доходить, что произошло что-то непоправимое.
И тут налетели разбойники. Свист, гам, шум. От этого принцесса сжалась в комок, как ей казалось.
Атаман начал говорить. Ему ответил девичий голос. Это была Джамиля. Принцесса хотела что-то вставить в разговор, но услышала лишь тихое мяуканье.
"Откуда здесь кошка? И почему я не могу и слова вымолвить?"
И тут ее пробило. Она и была той кошкой.
"Значит, вот как здесь принято встречать гостей из южных краев... Я, конечно, догадывалась, что против меня будут плести интриги, но чтобы так... Да..."
С этой мыслью на Самиру напало какое-то оцепенение, и очень долгое время она не воспринимала ничего вокруг. И даже когда Джамиля рванулась в лес, принцесса-кошка мало обратила на это внимание.
Очнулась от транса та только в момент столкновение ее подруги с юношй, который неждано-негадано появился посреди дикого леса. Уже одно это вызвало у принцессы очень много вопросов, но задать их юноши она не могла. А когда тот предложил им пройти к нему домой, то возмущению принцессы не было конца. Чтобы хоть как-то привлечь внимание наперстницы и дать понять, что идея с гостями ей не нравиться, Самира начала дико рать и вырываться из рук Джамили.
Нимарэль
Пока они шли, Джамиля размышляла, кто этот человек. Может он случайный путник, решивший помочь, может быть, он один из тех разбойников и старается заманить ее в ловушку. Тем не менее, выбор у нее был небольшой: или пойти с ним, или вернуться к разбойникам, чего очень не хотелось. А можно было бежать дальше в лес, но она не знала его и могла заблудиться.
Из задумчивости ее вывел молодой человек, когда усаживал на корягу.
- Ай, я невежда-растяпа, девушку вглубь завел и даже забыл представиться. Но ведь недосуг тогда было. Неждан. К вашим услугам, красавица.
Джамиля уже хотела ему ответить, как Самира-кошка начала вырываться и царапаться. Девушка еще крепче прижала ее к себе и прошептала на ушко.
- Не беспокойтесь, моя госпожа. Думаю, ему можно доверять, - сказала Джамиля, посмотрев Неждану в глаза. - Если что, мой кинжал всегда при мне.
Еще раз взглянув на юношу, она решила сказать ему, что понимает его:
-О, молодой господин, благодарю вас. Вы спасли мне жизнь. Меня зовут Джамиля. - Она лучезарно улыбнулась ему. - Я вам очень благодарна и с удовольствием приму вашу помощь.
Мелетун
"Глупышка! Что она делает? Какой кинжал? Ей он тут не поможет, если что! А идти прямо к незнакомцу в лапы... Нет, это беда! Вот когда стану вновь человеком, а это обязательно случится, тут же такой разнос этой дуре учиню, что мало не покажется!" - яростно шипела Самира-кошка. Конечно бы, ничего такого принцесса бы не вытворяла, но все, что с ней случилось, слишком негативно подействовало на и так практически испорченное до этого настроение девушки, да и превращение позитивно никак себя не проявляла.
Поэтому Самира продолжила вырываться из рук свое подружки, царапаться и кусаться, надеясь, что столь неприятные вещи остановят неразумное дитя.
В конце концов они могли переждать в лесу, пока разбойники удалятся. А на смену им приедут воины государя северного, что должны были быть уже неподалеку от места действия.
Ясмик
Внезапная ярость, с которой кошечка темноглазой красавицы, начала вырываться, вызвала у Неждана легкое недоумение.

- Не беспокойтесь, моя госпожа. Думаю, ему можно доверять.

На этих словах парень еще раз доброжелательно улыбнулся и снова поклонился…

- Если что, мой кинжал всегда при мне.

Поднятые на мгновение ладонями вверх руки – мол, не позволю себе обидеть девушку, и зла не помышляю.

- О, молодой господин, благодарю вас. Вы спасли мне жизнь. Меня зовут Джамиля. Я вам очень благодарна и с удовольствием приму вашу помощь.

Хм… Поведение кошки становилось все более агрессивным. Но... Неждан еще раз бросил взгляд на Кошку, перевел на Джамилю и улыбнулся:

- Безмерно рад, красавица. Смею надежду питать, что вы забудете прошедшее. как страшный сон, и вам у нас понравится…

Голос парня – спокойный, теплый и проникновенный – внезапно оборвался и дальше юноша просто молча утонул в бездонных черных озерах Джамили… Крики кошки были отодвинуты на задний план, ну а что творилось с сознанием молодого человека, он и сам понять не мог. Но хотелось смотреть и смотреть в эти дивные глаза Несравненной Гостьи. Неждан и смотрел…
Нимарэль
Джамиля долго, неотрывно смотрела в глаза Неждана. Они смотрели на нее с такой безмерной доброй и нежностью, что хотелось окунуться в них с головой. Забыть все тревоги и заботы. Забыть обо всех...
- О, молодой господин, - смущенно произнесла она, потупив глаза. - Пожалуйста, не смотрите так на меня.
На ее щеках появился милый румянец, который сводил мужчин с ума. Но она этого даже не заметила.
Только сейчас почувствовав, что Самира продолжает вырываться, она подняла кошку перед своим лицом и произнесла твердым голосом:
- Успокойся, пожалуйста. С тобой ничего не случиться. - Еще раз, посмотрев на Неждана, девушка встала с коряги. - Ну что ж, пожалуй, нам надо идти. Мне как-то неуютно в этом лесу.
Ясмик
- О, молодой господин, пожалуйста, не смотрите так на меня.

Словно очнувшись, Неждан отвел глаза. Быстро поднялся и оглянулся, словно высматривая, не настигла ли их погоня. Поднес руки к ушам – будто прислушиваясь, не слышно ли голосов преследователей…

Но на самом деле тронул ладонями вспыхнувшие щеки, отвернулся, чтоб не показать девушке свое состояние.

«Я покраснел? Смущен?.. Напуган своим смущением? Такого… такого не могло случиться. Только не со мною…» - пронеслось в голове, пока Джамиля успокаивала свою кошечку. Обернулся и услышал конец фразы. Улыбнулся ободряюще:

- Верные слова, красавица. Конечно, пойдем. Одно мгновение только…

Молодой человек скрылся из виду. Впрочем, ушел не слишком далеко – быстрыми шагами приблизился к маленькому озерку, которое и озером то назвать было сложно – так, глубокая лужа… Быстро сполоснул лицо, услышал едва слышный смех и перешептывание, которое в шуме звуков леса так легко было спутать с шелестом листьев и журчаньем ручейка. Но только не для Неждана, привыкшему отличать голоса лесных НЕ животных обитателей – русалок, болотниц, лешего…

- А ну цыть мне, хохотушки – шепотом, чтобы не услышала Джамиля – Брысь, к тятьке Водяному. Поздний час. Уплывайте к своему дому… - Слегка плеснул шутливо в сторону русалок и почувствовал, что немного успокоился – лицо больше не пылало волной смущения.

Вернулся к Джамиле, опираясь на крепкую палку-посох.

- Вот. Теперь я готов. А то тут без палки порою не пройдем.

Молодой человек замолк и перевел взгляд с Джамили на кошку. Затем открыл свою котомку:

- Не сочтите за наглость, прелестная, но лучше будет вашу кошечку посадить пока в котомку. А то вам будет неудобно пробираться через лес, держа ее на ручках. Уверяю, я не причиню вашей кошечке вреда. Вижу, что она весьма важна для вас. Но в сумке ей будет гораздо безопаснее. Да и закрывать сумку я не стану полностью, так что она сможет дышать.
Мелетун
Не было предела самириному возмущению. Ее, принцессу южную, ту, чья судьба всецело связана с королевством, посадить в катомку? Да не слыханная дерзсоть. А еще Джамиля просто с ума сошла, соглавшись пойти с этим странным юношей, который с какими-то духами общался. А, значит, поход с ним до хорошего не доведет всенепременно.
Кошка сделала решающий рывок, поцарапала руки Джамиля, и она разжала их и оказалась на земле. Как только приземлилась, рванула в глубь леса.
"Извини, подруга, но только мое бегсство приведет тебя в чувство!"
Hideki
Капелька воды упала на лицо Ярослава и тот, поморщившись, вытер лицо тыльной стороной ладони. Дождь уже кончился и тучи ушли в сторону. На небе ярко светила луна и звезды ярко светили на черном одеяле ночи. Какое-то шестое чувство, подсказывало царевичу, что засиживаться не стоит. На душе скреблись кошки, и он не знал отчего.
Его мучила мысль, которая не давала ему покоя. Разговор со Златомиром не выходил у него из головы. Он посмотрел на спящую Святу и улыбнулся. Как же хорошо, когда друзья рядом и помогут тебе в трудную минуту. С этой мыслью он улегся спать.
***
Утро началось, как для царевича, так и для остальных дружинников со Святой, довольно рано. Солнце только-только начало вставать из-за леса, а небольшой отряд уже ехал по дороге. Через несколько часов они увидели то, что осталось от лагеря принцессы Самиры.
- Мы опоздали, - с ужасом произнес царевич, спрыгнув с лошади. – Проверьте тела, может, кто-нибудь еще жив, и ищите принцессу, - и уже совсем тихо, только для самого себя. – Боги не допустят, что бы принцесса погибла.
Почему он сейчас так думал? Ведь, если бы он сейчас наткнулся на трупп принцессы, то не было никакой свадьбы, и он смог бы снова заниматься только самим собой и своими друзьями. Но в тот момент, когда он увидел разграбленный лагерь и труппы, одетые в причудливые одежды с тюрбанами на голове, он понял, как близко государство стоит на дороге, ведущей к войне. И султан уже не будет так милосерден. Он будет мстить за свою дочь.
- Царевич, - десятник Куля подошел к царевичу и низко поклонившись продолжил, - среди тел мы нашли пару тяжело раненных.
- Они доживут до вечера, когда мы приедем в Царьград?
- Если только поедем очень быстро.
- Как я понял, то принцессы вы не нашли.
- Да, тела молодой богато одетой девушки мы не нашли.
- Значит, они куда-то спрятались, - он даже думать не хотел, что Самиру могли взять в заложники разбойники. - Обыщите все вокруг. Может, найдете какие-нибудь следы…
Telperiel
Святослава все это время оглядывалась вокруг, в больших синих очах плескался ужас и озабоченность. В одеждах иноземцев девушка почувствовала что-то родное и знакомое; может, поэтому так больно защемило в груди, жалость залила сознание, как весенние реки заливают низкие берега? На глаза Святославе навернулись слезы. Девушка отвернулась, чтобы дружинники и царевич не заметили этой слабости, вытерла соленые капли рукавом расшитого платья.
- Обыщите все вокруг. Может, найдете какие-нибудь следы… - голос царевича звенел сталью и скрытой надеждой. Свята горела желанием помочь другу. Но что она может?
Девушка опустила голову и призадумалась. Она частенько выслеживала зверей в лесах, забавляясь вместе с царевичем охотою, так, возможно, сейчас она найдет след?
Спрыгнув с коня, Свята обошла лагерь кругом, низко пригибаясь к земле и разглядывая её. Некоторое время она сосредоточенно молчала, а потом вдруг припала на одно колено и вскрикнула:
- Кажется, я нашла след!
На влажной после дождя земле явственно виднелись отпечатки мягких женских туфель.
Нимарэль
Совместно с Ясмик и Мелетун.

- Самира, вернитесь немедленно, - испуганно закричала Джамиля. - О, милый Неждан, пожалуйста, найди ее, - она с мольбой в глазах посмотрела на юношу и на ее глазах выступили слезы.

Видимо кошечке пришлось не по вкусу предложение полезть в сумку. Настолько не по вкусу, что не успели Неждан и хозяйка своенравного зверька глазом моргнуть, как тот только хвостом махнул. Но раздумывать было некогда. Молодой человек быстро перевел взгляд с Джамили на лес, куда шмыгнула кошка, и кивнув девушке – мол, я сейчас, быстро скрылся за деревьями. В той стороне, куда умчалась кошка. Но опять же далеко не отошел – не хотелось оставлять Очаровательную Гостью одну. Вместо этого юноша быстро забормотал. Слова были похожи на те, что он произносил при побеге – только в этот раз молодой человек просил Лешего, деревья и даже оборотня (знал Неждан тут одного, что жил неподалеку в этих хмурых зарослях) подсобить и вернуть хозяйке кошку… Просьба заняла не более минуты, после чего парень вернулся к огорченной девушке и принялся утешать ее. Снова усадил на бревно, тихим и нежным голосом принялся убеждать, что ее кошечка сейчас вернется, что все хорошо…

Слезы текли по ее щекам не останавливаясь.
-О, моя бедная несчастная принцесса. Неужели было мало того, что тебя превратили в кошку, так не ты еще и убежала, - при этих словах слезы хлынули с новой силой, но тихий и нежный голос Неждана, оказывал на нее успокоительное действие.
Джамиля уткнулась лбом в его грудь. От него исходили покой и тепло. Постепенно, ее плечи перестали вздрагивать, и, спустя некоторое время, она уже смогла поднять свои заплаканные, но от этого еще белее прекрасные, глаза на Неждана.

А тем временем лесные чудные обитатели уже вняли просьбе парня, и скоро Самира должна была быть возвращена…

Самира неслась во всю прыть, но тут перед ней выросла неясная тень, и пришлось остановиться. Как только принцесса поняла, что перед ней появился огромный волк, то рванула в обратную сторону и, выскочив на поляну, прыгнула обратно на руки к Джамиле, где и устроилась тихо на ее руках.

-О. моя дорогая принцесса, как же я рада, что вы вернулись, - со счастливой улыбкой на губах, Джамиля крепко прижала ее к себе. - Ну, теперь все будет хорошо, - она посмотрела нежным взглядом на Неждана. - Я думаю теперь мы можем продолжить наш путь.
Ясмик
И действительно: как и обещал Неждан, кошечка вернулась к своей хозяйке. Вот только… Юноша нахмурился, припоминая речь Джамили. Немного отошел, словно впервые посмотрел на то, как одета девушка, несколько раз перевел взгляд с Джамили на кошечку и, наконец, хлопнул себя по лбу…

- Конечно… Но возможно ли? Нет, не могла она… Могла. Но как же? И зачем?

Забормотал вполголоса, а затем снова наклонился к Джамиле:

– Скажи, красавица, ведь эта кошечка твоя… не кошка? Принцессой назвала ее. Я знаю, государев сын невесту ждет… О нет! Неужто? Но зачем? Что сделать вы могли такого?..

Парень снова перешел на разговор с самим собой. Встал и несколько раз прошелся туда сюда. Потом резко остановился и, протянув Джамиле руку, помог подняться с бревна. Уже не предлагая поместить кошечку в сумку, пошел, увлекая за собой Джамилю.

- Ничего, ничего… Я все улажу… Да! Она не сможет так с моей… - осекся на полуслове, затем продолжил – Не бойся, красавица. Я не дам тебя в обиду. А вот тут осторожнее ветви – осторожно отогнул ветку, чтобы Джамиля с кошечкой на руках могли пройти, не поранившись…

Дебри, по которым пробирались Неждан и Джамиля, практически не пропускали свет. Временами слышались какие-то шорохи, шепот и один раз даже смех… Но парень не сбавлял шага. Только один раз строго пригрозил:

- Цыть! Брысь, не мешайтесь под ногами! – И к Джамиле ласково-успокаивающе – А ты красавица, не бойся. Не обращай внимания…
Hideki
Царьград – капище богов

Вся знать собралась сегодня почтить богиню Карну требищем. Бояре стояли возле круглой поляны, окруженной пятью высоченными деревянными идолами. Каждый держал в своих руках подношение для жертвенника. Все они одеты скромно, ибо не день веселья сегодня, а причитания и моления духов предков.
Царь и ближние бояре в первых рядах, остальные поодаль, ждут своей очереди. А тем временем волхвы разожгли большой огонь напротив большого прямоугольного каменного стола, на котором была большая деревянная чаша с водой:
-…из чаши сей отпейте, у огня сего отогрейтесь…, - призывал старший волхв, потрясая посохом, на котором были вырезаны древние руны и одеты амулеты.
Но даже здесь возле священного места и в этот день, когда якобы надо забыть все дела мирские и предаться поминовению предкам, ведутся политические разговоры, складываются и вновь разрушаются союзы. Не шумно, конечно, но тихий шепоток постоянно проносится над головами молящихся.
Где-то вдалеке раздавались плачь и стоны нищих и юродивых, которые в этот день, да и вообще в любые праздники, всегда толпились возле знати.

в Приграничном лесу

- Царевич, - из кустов выбежали два дружинника, - мы нашли на поляне вот это.
Сказал и протянул царевичу странный музыкальный инструмент, чем-то похожий на балалайку. Ярослав покрутил незнакомую вещь, которая с первого взгляда была довольно простой, но, приглядевшись, он заметил вычурную и не понятную вязь, которая покрывала музыкальный инструмент:
- Не простая вещь и, наверняка, принадлежащая царевне, - царевич прикинул, что такая дорогая вещь не по карману простой служанке.
- Скорее всего, - продолжил второй дружинник, - на поляне мы обнаружили следы. Одни явно принадлежат мужчине, причем довольно опытному следопыту. Уж довольно трудно их было различить. Видно довольно часто по лесу ходит. А вот вторые – бабские, - дружинник усмехнулся. - И к лешему не ходи, видно, что заграничная красавица там побывала.
- Куда ведут следы?
- В сторону Царьграда…Если человек опытный, то он может провести царевну лесными тропами…
- Собираемся, - сказал Ярослав стоящему рядом десятнику. Тот, поклонившись, стал собирать свой десяток, а царевич подошел к Святославе. – Не думаю, что царевна в плену у разбойников. Видать сумела убежать, а в лесу встретила какого-то незнакомца. Рябой, хороший следопыт, заметил бы, если за царевной была бы погоня. Да и кроме вот этого, - он показал Святе музыкальный инструмент, - он тогда нашел бы еще что-нибудь.
- Рябой, - крикнул царевич уже, будучи в седле, - проводишь наш отряд по этим тропам. Даже если царевна в хороших руках, все равно не дело ей шататься по лесу в компании неизвестно кого. Но пожалеет тот, кто хоть пальцем тронет царевну.
Ярослав посмотрел на погребальный костер, что был сложен дружинниками. Не ахти что, но не лежать же мертвецам на дороге. Не забыть бы попросить волхвов помолиться за души невинно убиенных. И тут он вспомнил, что сегодня поминовение предков возле капища и, наверное, там его отец с боярами. Предупредить отца о том, что случилось или нет?
- Любомир, - призвал Ярослав десятника, - отправь гонца к отцу. Пусть расскажет, что здесь увидел и услышал. А заодно расскажет, что царевич отправился на поиски царевны Самиры.
Ярослав еще раз посмотрел на погребальный костер:
- Не ждала ты, богиня Карна, в этот день такого требища. Да и для нас это было нежданно.
Мориан
Ратибор был зол. Очень зол.
Очень-очень зол.
В знак его злости возле шатра печально покачивались на ветке два повешеных разбойника - жертвы репрессий разгневанного атамана.
Тогда, в ночь, когда сбежала от них принцесса и ее служанка, он приказал прочесать весь лес, каждую кочку и пенек, но найти чужеземную красу. Однако поиски не увенчались успехом.
Казалось бы, Ратибору не из-за чего было так сердиться. Никакие его интересы не пострадали, набег не был стратегически важным... Но так или иначе ярость и досада разбирали разбойника. Как же так! Что же это получается? В его собственном, родном лесу, где они каждый вершок знали лучше, чем собственные морды, какая-то дурацкая иноземная царевна и ее служанка умудрились укрыться! Такое невозможно, черт возьми!
"Кто-то помог, как пить дать, помог! Найду - лично растерзаю да за кишки подвешаю!" - мрачно думал Ратибор, шагая по палатке.
бабка Гульда
После лихой скачки среди грозовых облаков, среди хлещущих потоков дождя, среди вспышек молний – так хорошо сидеть у печи, глядеть в пляшущий огонь, тянуть к нему руки!
В конюшне стоит метла с влажными прутьями, на лежанке свернулся кот Лежебок, на столе лежит на блюде разрезанный на части пирог с грибами и дымится в кружке отвар смородинового листа с медом...
Но ведьма не была бы ведьмой, если бы бездумно расслабилась, наслаждаясь теплом и покоем...
В пламя полетела краюшка пирога – раздели трапезу, батюшка Огонь!
Губы Чернавы зашевелились, вывязывая кружево заклинания. Совершенно беззвучное. И все же кот проснулся, приподнял голову, с досадой и недоумением уставился на свою неугомонную хозяйку.
А Чернава изумленно глядела на два лица, мужское и женское, в которые соткались языки огня. Одно из этих лиц она знала до последней черточки, второе... что это еще за смуглая девчонка рядом с сыном? И вроде бы еще кошачья морда мелькнула в огне, но сразу исчезла...
Чернава поднялась на ноги:
– Что ж ты, котяра, ленивый, гостей не намываешь? Лишь бы спать тебе! Нет чтоб предупредить... идут ведь гости! И для тебя, похоже, тоже гостья будет... хвостатенькая такая!
И, накинув на плечи от дождя рогожу, Чернава пошла к воротам – встретить гостей.
Ноэль
Минула грозовая ночь, умывшая стольный град. Слякоть, до того царившая на улице, теперь уже стала и вовсе непроходимой, вызывая ассоциации разве что с болотом. Впрочем, день был нерабочий, а потому и поводов для плохого настроения, вроде как, и не было. По случаю торжеств, хоть и поминальных, обрядилась Виринея в свой лучший наряд, ничем не отличавшийся от повседневного, окромя пояска расшитого да платочка шелкового, Ратибором подаренного. Колечко же зеленокаменное девушка не надевала, боясь, что заприметит кто да отберет, али в воровстве обвинят.
Делать с утра было нечего: Мелислава думу-думала, что с ней отродясь не приключалось, а потом и вовсе ушла.
"А чем я хуже",- пожала плечами Вира да и снарядилась к Борюше в лесок на огонек да под бочок.
Тропкой длинной али короткой, протоптанной али заросшей, добралась девица до шатра, где давеча часок-другой веселый скоротала.
"День добрый! Чагой это ты, сокол мой виршеплетный, не весел? Не можешь рифму к слову "роза" подобрать, али просто те два оболтуса, что гирляндами прикидываются, не достаточно громко тебе аплодировали?
Ясмик
… Неждан обогнул еще один поваленный ствол, осторожно помогая Джамиле пройти, и вышел на берег болота. Нет, он не ошибся дорогой – не единожды этим путем добирался домой к матушке из леса. А что болото – так пустяк. Вон его бревно у берега плавает. Никуда не делось. Отпустив на некоторое время руку девушки молодой человек пошарил в кустах и извлек оттуда длинную суковатую палку. Легко запрыгнул на чуть качнувшееся бревно. Протянул руку Джамиле и помог шагнуть. Оттолкнулся от дна…

- Но-но! Найди себе другое бревно! – прикрикнул строго, на мелькнувшую зеленую руку: никак болотный царь опять на старости лет шалить вздумал. И уже мягко спокойно, отвлекая девушку – Во-он, красавица, за деревцами и дом моей матушки виднеется!

Неждан замолчал и пригляделся, заметив матушку. Молча еще раз оттолкнулся и, наконец, бревно плавно ткнулось в берег. Подхватил Джамилю на руки и спрыгнул на землю. Осторожно поставил, словно хрустальное сокровище. И все это проделал, не сводя глаз с матери.
Неждану очень хотелось прямо сейчас расспросить матушку, чтоб призналась: за что и зачем? Но Джамиля устала и, небось, голодна. Поэтому ограничился:

- Матушка, гостей напои-накорми, спать постели. Устала девушка с дороги…

Сказал спокойно, ровно. И только взглядом молча сверкнул в сторону Чернавы, чтоб не догадалась Джамиля. Мол, об остальном мы еще поговорим!..
Мориан
- Ротик свой болтливый излишне прикрой да язычок глупый присмири, а то прибитый будет к дереву рядом с теми двумя! - сердито рявкнул Ратибор, давая понять, что сегодня с ним лучше не шутить.
Атаман был человеком пылким, эмоциональным, и вполне мог себе позволить давать волю норову горячему. По лицу его да по голосу разбойники научились понимать настроение своего главаря и делать выводы нужные.
Сейчас лагерь был погружен в напряженное спокойствие, что охотникам возле спящего медведя подобен. Все уже знали, что во гневе Ратибор, и старались на глаза не попадаться, дабы не разделить участь повешенных.
А на Виринею смотрели как на дурочку, что сама в пасть к змию страшному идет, да еще и улыбочку нахальную не прячет.
- Чего пришла, говори быстрей! - Рявкнул Ратибор, и один из разбойников, посланный "заботливыми" товарищами отнести донесение атаману, резко решил перенести это важное дело на попозже.
Ноэль
Но Виру на испуг было не взять. Была бы девица робкого десятка, не связалась бы с разбойником. Ну покричит, полютует… Где наша не пропадала?
-Ой, раскричался тут. Как пришла- так и уйти могу, коли ты нервный такой, аки баба на сносях. Вешаешь всех почем зря. Можно подумать, народу у тебя много, чтоб так расшвыривать. Да и эти оборванцы юродивые, нет чтобы разок тебе по кудрям русым топориком острым погладить, пока всех не передушил. Что сидишь тут, тать ночная, семечки лузгаешь да комаров кормишь. Давно ль дело стоящее было!
Виринея стояла подбочинясь и даже чуть презрительно поглядывала на лютующего атамана.
Nekroc
Дымом воняло мерзостно. Вроде и жгли волхвы на кострище коренья сладкие, а токмо смешивались запахи - хоть святых выноси. Да и не пошёл бы Златомир на капище, на дело сие не благое, ежели б не политика хитрая. Внутренняя. Ишь, как царь-батюшка у кострища топчется. Токмо что не прыгает от возбуждения. А самому князю, на сие смотреть противно, ибо хула есмь на Единого, что творец и судия строгий
Государь был в первых рядах собравшихся бояр, рядом ним вел церемонию старший волхв, он держал в одной руке церемониальную чашу, а в другой свой посох. После того как он воскликнул -…из чаши сей, отпейте, у огня сего отогрейтесь…, государь принял от него сей сосуд, отпил, как завещал обычай, и передал боярам.
Златомир к чаше едва прикоснулся. Кощунство это. Не одобрит Единый, не оценит. А подхалимы эти, лизоблюды, пущай дурачатся. Вон как в сосуд вцепились - преданность кажут. Тонкие губы Златомира изогнулись в ядовитой усмешке. А ладно нищие надрываются. Хорош, Гришенька. Воистину хорош! Люд столичный, ужо к казням небесным готовится. Запугали юродивые. Запугали. От любого сполоха-шороха шарахаться начнут вскоре.
А это царь-батюшка ещё про принцессу басурманскую не ведает. А и превратили красавицу. В кошку. А слухи-то уже ползут, где сквознячком под двери, где холодком по хребту. И слухи те - один другого краше. Будто Ратибор окаянный порубил девицу-красу. Или будто лес не принял чужинку, да и несть ей теперича выхода из чащобы.
- А что, государь, не возвернулся ли царевич? А ежели вернулся, почто не на празднике? Не хвор ли?
Государь хоть и выполнял с невозмутимым и даже местами веселым видом ритуал праздника, но мысли тяжелые иногда пробегали по его челу. Ныла душа за судьбу принцессы заморской, увенчалась ли миссия царевича успехом или как?, да еще и гроза ночная, не шла из головы, уж больно сильно грохотало, с случилось ли чего…
Да тут, еще слухи начали ходить по городу один другого хуже, а как с ними бороться? - снова проблема, если слухи относятся к гости нашей, а ее нет, и вестей, как назло нет никаких, и хороших ни плохих.
Государь даже не ответил - видно в мысли свои был погружён зело. А что ж неясного. Нету царевича. Нету, поелику принцессу не дождался. Вот и мается царь-батюшка - отец ведь. Уже и свадьба грядущая не в радость. Да ещё и сомнительно, а быть ли ей, свадьбе-то. Потому как, кто её, видел-то, принцессу заморскую.
- Следопытов ныне видел - Златомир приблизился к царю, насколько мог близко – говорят, следы видели, налёта разбойничьего. Вести-то есть от Ярослава?
- Какие новости решил ты мне сообщить княже, - ответил Государь, возвращаясь из своих мыслей. Что за следы, и что за становище?
-Вестей от царевича нет. А ты с чего князь взял, что я послал царевича на встречу посольства? - с удивлением в голосе спросил царь. Мож он отправился на охоту, а охота затянулась, вот он и не успел вернуться к церемонии, тем более гроза была, по лесу стало тяжело ехать.
А про себя подумал, что надо обязательно сыскному приказу указать, о сыске, как важная информация попала к князю.
- А я разве что сказал - глаза Златомира раскрылись в неподдельном изумлении - И ни сном ни духом не ведал я, что ты князя на встречу с невестой наречённой отрядил, царь-батюшка. Был давеча, Ярослав у меня, на чаю. Ну и сказал, что в лес едет. А сейчас гляжу - нет сокола нашего. Вот и спрашиваю, не случилось ли лиха какого? А про налёт ватаги разбойничьей... Так ведь в лесу обнаружили. Видать купец какой от грозы хоронился, ну и...
Князь усмехнулся в сторону. Не умешь, ты, царь-батюшка беседы вести. Сам так по незнанию чего хочешь выложишь. Ин ладно. Кажись волхвы богомерзкие к концу церемонию ведут. Стал быть скоро и во терем можно.
- Да и правда, что это я про встречу посольства, заговорил, - ухмыльнулся царь. Так Ярослав же на охоту подался, говорит, пока невеста не прибыла, сгоняю я батюшка на охотку веселую, мож зверя лютого добуду, будет подарок ей. Вот я его и отпустил. А про то, что, не случилось ли чего с нашим молодцом, ты прав, я сам переживаю. Тем более времена снова лихие наступили, забываешь ты княже облавы на разбойничков. А ежеле купцы жалобу на тебя князь принесут, типа не охраняет Князь Златомир дороги государства, все себе золото хапает, и с разбойниками в доле.
Вот и придется мне тогда со всей строгостью спросить с тебя дорогой князь, и тогда не обессудь…
Да и правда, церемония уже подходила к концу, и можно было через некоторое время ехать во дворец, на праздничную тризну. В честь праздника приглашаю княже тебя в свой терем.
- За честь почту великую, царь-батюшка - ответствовал князь, мысленно ругнувшись матерно.
- Вот и ладненько, тем более волхвы закончили, и мы можем ехать с капища, - молвил Государь.

(совместно с Момусом)
Нимарэль
Продвигаясь сквозь заросли, Джамиля чувствовала жуткую усталость. Только рука Неждана, крепко державшая ее руку, помогала ей идти дальше. Да и принцесса, сидевшая у нее на руках, никак не давала забыть о том, кто она и куда идет. Когда они вышли к берегу болота, она уже готова была издать мучительный стон. Но, увидев, что юноша запрыгнул на неприметное бревно, и протягивает ей руку, сразу приободрилась. Теперь не придется идти пешком.
Когда они оттолкнулись от берега, Джамиля заметила, как из воды появилась зеленая рука. Она даже не успела испугаться, как услышала строгий окрик Неждана, после которого рука скрылась обратно.
Услышав мягкий голос молодого человека, она подняла на него свои глаза.
– Во-он, красавица, за деревцами и дом моей матушки виднеется!
Она мило улыбнулась, и на ее щеках появился румянец.

Когда они, наконец, приплыли к берегу, Джамиля увидела, что там стоит какая-то женщина. Она догадалась, что это мать ее Неждана. Когда она оказалась на твердой земле, то облегченно вздохнула. Наконец-то дошли.
Стоя рядом с любимым, она не смела поднять взор. Так ее учили дома. Поэтому она тихо стояла, пока тот разговаривал со своей матерью.
бабка Гульда
Чернава недолго держала гостей на дожде – в дом позвала, к столу усадила, горячего настоя смородинового листа налила, пирог нарезала. Разговора о делах не заводила, хотя и ясно было, что не просто так сыночку захотелось мать проведать – по такому ливню...
А что за дело у Неждана к матери – тоже ясно и понятно. Вон привел красавицу в басурманском наряде. Здешние девицы не бегают по лесу в расшитых шароварах. А у этой еще и кошка на руках, так что все ясно...
Ох, попалась Чернавушка в волчью яму, ой, попалась! Знает она своего сыночка, сердце его доброе, головушку бесшабашную... Будет требовать, чтоб Чернава чары с иноземной царевны сняла. А как снимешь, коли боярская дочь вперед заплатила за колдовство?
– Ешьте, пейте, гости дорогие, да у печки грейтесь, чтоб не простыть...
Telperiel
Святослава тревожно посмотрела на царевича.
- Сокол ты мой ясный, брат нареченный, - голос боярышни звенел, как ручеек на камушках. - Не печалься, свет, не пропадет царевна-краса. Если уж жива осталась, укроет её лес, спрячет, от беды лихой сбережет...
Никому-никому не признавалась Свята, что слышала однажды смех русалочий в полночь в лесу - скажут ещё, что надумала, на смех поднимут. До сих пор не верила и сама, что не показалось ей. Но почему-то княжна знала: коли есть в лесу жители окромя Чернавы, в беде они не оставят, помогут, заступятся...
- А аль-уд мне отдай, - Святослава забрала у царевича инструмент и прижала к себе. Перехватив удивленный взляд Ярослава, тихо молвила:
- Знаешь ведь, царевич, что матушка моя с той стороны. У нас дома есть аль-уд, не такой богатый, но звучный. Хочешь, сыграю тебе?
Подогнав коня к коню царевича, Свята оставила поводья и заиграла тихую, грустную и нежную мелодию, от которой, казалось, в воздухе запахло сладкими цветами южной стороны.
Hideki
Звуки инструмента, который Святослава назвала аль-уд, поразили царевича. Что-то незнакомое, новое, но не отталкивающее, а наоборот…Он никогда не видел Южного Халифата, родины Самиры и матери Святославы, но музыка, что лилась из музыкального инструмента рассказывала ему об этой жаркой стране.
- Все равно мы должны найти ее, - ответил Ярослав. – Лес-то для нее чужой…Ножка за корягу поганую зацепится, упадет, а подняться не сможет…Быть тогда беде великой и войне кровавой. Мстить будет отец за погибшую дочь любимую. Так бы отец мой мстил, если бы со мной беда приключилась, так я бы поступил, будь что случись с детьми моими…
Они проехали поляну, где Рябой нашел потерянный принцессой аль-уд. С каждым шагом, с каждой минутой они все дальше уходили в лес…
Рябой шел впереди пешим, лошадь его вел за собой один из дружинников. Он старался не пропустить ни одной сломанной веточки, ни одной помятой травинки…
- Царевич, - обратился он, подойдя к Ярославу, - ведут нас духи лесные по кругу. Не дают нам пройти дальше…
- Жертвы просят, - произнес Ярослав. – Достаньте вина лучшего и хлеба белого. Принесем дары лешему, истинному хозяину леса…
Рябой согласно кивнул и, подбежав к одной из лошади, на которой были тюки со снедью, вытащил кувшин вина и две булки.
- Видел я один пень недалече, туда положу дары, - сказал и убежал.
Через час они перешли небольшой лесной ручеек. Принял леший подношение и видать помог царевичу и сотоварищам его. По крайне мере Рябой сказал, что уж больно быстро они добрались до Чернуши, так речонку ту называли из-за темной воды.
- Говорят здесь ведьма живет, - стал баять Рябой. – Такая старая, что сама забыла, сколько ей годков. Ходит вся в тряпье, что любой нищий в Царьграде кажется, рядом с ней богатеем. На горбу сидит черная кошка и подсказывает, куда ей идти, ибо сама слепая. Кого встретит, бьет своей клюкой по голове, да так сильно, что человек мрет сразу же…
- Хватит сказки сказывать, да народ понапрасну пугать, - прервал рассказчика Ярослав. – Лучше песню спойте, веселую…грусть, тоску разгоняющую…
Ясмик
Пока Джамиля ела, Неждан то и дело бросал взгляды – нежные в сторону девушки и пронзительные на мать. Сам к еде почти не прикоснулся – не до того…А потом возьми и повернись к матери, чтоб Джамиля лица его на мгновение не увидела. Вернее глаз:

- А что, матушка, не пора ли козу доить? – и при этом так глазами сверкнул, что если Чернава и доила козу, то пусть все равно встанет и пойдет повторно...

– Верно говоришь, сынок, пора... – вздохнула Чернава. – Ты, гостьюшка дорогая, пирог-то кушай, не стесняйся, а зверушке твоей я сейчас парного молочка принесу...

Она встала, прошла к двери (по дороге щелкнув по носу Лежебока, который чересчур заинтересованно уставился на чужую кошечку) и вышла за порог.
Доить козу было совсем не время, еще утречком Чернава ее выдоила. Поэтому женщина остановилась на крылечке, под деревянным навесом. Прислонилась к красивым резным перильцам (вскользь подумала: "Нежданова работа!"). И совсем не удивилась, когда почти сразу за ее спиной снова отворилась дверь. Доски крылечка сердито скрипнули под ногой Неждана.

И верно - вышел Неждан сразу вслед за матушкой, шепнув быстро Джамиле ласковое, мол, я скоро, красавица, вернусь. Вышел, на мгновение замер, затем сделал два быстрых шага вперед, чтоб посмотреть в лицо матери:

- Матушка, как ты... Нет у меня в голове просто не может уложиться. Знаешь, вот ты что хочешь делать можешь, но сейчас! - Неждан быстро оглянулся на дверь и снова перешел на выразительный шепот - Сейчас я тебе что угодно делать не дам. Слышишь? В-е-р-н-и-к-о-ш-е-ч-к-е-о-б-л-и-к-е-е - приблизив серьезное лицо к Чернаве, Неждан словно отчеканил последние слова.

Чернава твердо встретила взгляд сына. Она понимала, что мальчик от своего не отступится (чья кровь-то, чье упрямство?), но и сдаваться без боя не собиралась.

– Вот знать не знаю и ведать не ведаю, про что ты говоришь! – истово сказала она.

Искренность, звучавшая в голосе ведьмы, обманула бы кого угодно... кроме родного сына, разумеется.

- Не ведаешь, не знаешь? Ой, матушка… кому ты это говоришь! Ой, смотри. Забуду дорожку, приходить перестану и к себе не пущу… покуда не скажешь, как расколдовать моей любимой подругу. Так и знай!

Чернава грозно свела брови:
– Это ты с матушкой родимой так разговариваешь, паршивец? Я его носила, рожала, растила... сладок кус не доедала, всё ему да ему... А теперь он из-за какой-то заморской пигалицы от матери отрекаться вздумал?!

Неждан и ухом не повел на такой выпад. Уж кому, как не ему знать собственную мать? Поворчит, посердится, но ведь не сможет всерьез…

- Так и знай, матушка. Забуду путь-дорожку, коль не скажешь! И она не… - Неждан осекся. Ну не поворачивался язык, назвать Джамилю «пигалицей заморской» - Вот так. И вообще, не спорь со мною. Сделаю, как говорю – тебе же хуже будет! Говори, как любви моей помочь! Нежто собственное колдовство тебе дороже сына, его счастья? Скажи, или вот пока я тут, а потом раз и ушел. И дорожку обратную искать не стану…

Чернава досадливо прикусила губу.
Упрям, ох, упрям! Материнская кровь!
А ведь это упрямство Чернаве дороже, чем самая щедрая плата любой боярской дочери... да хоть бы и самого царя!
– Нет, сынок, и не проси! Ни за что тебе не скажу, что надобно тебе на поляне лесной найти две березы, что от двух корней поднялись, а выше стволами срослись. И меж тех берез кошку пропустить... И не морочь мне голову. Пойдем-ка лучше в дом. Вон какая непогода. Еще застудишься, неслух...

Неждан поднял голову и несколько мгновений всматривался в пасмурное небо:

- И то, дело говоришь, матушка - согласился, когда Чернава закончила говорить. А про сказанное ранее и ухом не повел, будто и не слышал - Пойдем в дом. И впрямь похолодало. Да и гостей негоже так долго самих оставлять...

Парень открыл двери, пропуская матушку вперед...


(Совместно с Гульдой)
Мелетун
Самира внимательно наблюдала за всем происходящем в этом странном доме. Принцесса не понимала, как Джамиля могла довериться этому парню, который в лесу был словно дома. Ничего не боялся, чуть ли не со всеми здоровался...
А тут так вообще все было странно и непонятно. Дом чуть ли непосреди леса. Хозяйка, что притворялась добродушной и гостеприимной, а на самом деле хотела поскорее избавиться от пришельцев...
Поэтому как только женщина вышла после слов неждана на улицу, а парень отправился вслед за ней, то кошка шмыгнула вслед, по дороге яростно нашипев на Лежебока, который уж слишком заинтересовался ею.
Притаившись за дверью, кошка внимательно слушала разговор матери и сына. С одной стороны ее обрадавало, что Неждан выбил способ избавления ее от волшбы. С другой стороны если его мать обо всем этом знала, то она сама и могла наложить заклинание. А Джамиля ведь теперь дальше своего носа ничего увидеть не сможет из-за этого Неждана.
Самире осталось только то, что смириться с обстановкой и надеяться, что слова и заступничество Неждана принесут им только пользу. И принцесса сможет добраться до жениха.
Ноэль
Ратибор, как видно, совсем опешил от подобной наглости. То ли не зная, что сказать, то ли силясь придумать, что же такое страшное сотворить с Вирой, он так и стоял, не меняя позы.
Девица же, окрыленная успехом, продолжила:
-И вообще, посмотри, на кого стал похож! Да такому и в город показаться нельзя. Видано ли дело - страшный атаман более всего походит на чурбака нечесаного! Уж не поссорился ли ты, любый мой, с расческой? Неужто она, твоих виршей наслушавшись, все зубья подрастеряла? А зеркала от ужаса полопались.
Мориан
Вира разошлась не на шутку. Атаман был зол, как черт еще раньше. Сначала он молчал, слушая весь понос словесный, что видимо, обострился у его подружки, но потом начал закипать.
Хотел уж было грозный атаман высказать зарвавшейся девке все, что накипело, о том, что она, табуретка неотесанная, в поэзии ни на грош не смыслит, и что причесываться не ему надо, а ее языку - уж больно он, змеиный, разлохматился да распоясался. И вообще, он, Ратибор Лесной Атаман, себе сто тридцать таких найдет, характером поскромнее да внешностью поприятнее.
Но не в добрый час пришла Виринея и стала разбойнику сцены закатывать. Вскипел атаман еще пуще, кулак сжал да ногой так топнул, что аж стул подпрыгнул.
- Вот я тебя! - прорычал он, резко подаваясь вперед и пытаясь ухватить девушку за косу. Та увернулась и кошкой выскочила из шатра.
- А ну взять ее! Хоть живой, хоть мертвою! - взревел Ратибор, указывая на Виринею. Тот час же несколько разбойников быстро стали окружать бывшую зазнобу атаманову.
Nekroc
После завершения церемонии Государь вместе со свитой отправился в терем, по прибытии во дворец он прошел в личные покои, чтобы переодеться, и передохнуть перед пиром. В это время царские повара и поварята накрывали столы в большой палате дворца.
Кухарята царские расстарались. Ароматы еды, плыли по палатам Высокого Терема, заставляя гостей сглатывать слюну навроде оголодавших собак. И то сказать - вроде дома на серебре едят, и не с сухаря на воду перебиваются, однако ж, как зачует нос ароматы такие, воистину царские, так брюхо подводит. Ну и угощение, опять же - не своё. На чужом столе кус завсегда жирнее.
А и чего только не было в горнице обеденной. Поросенок молочный с кашей гречневой, осетры волжские целиком запечённые, стерлядка молодая, варёная, да со сметаной, расстегаи с мясом, курники, капуста квашеная, что с запрошлого года в подвалах хранится, икра чёрная, рябчики с брусникой, картофель отварной, репа с мёдом, редька натёртая с квасом, сбитень по боярски, грузди соленные, мёд многолетней выдержки и вина редкие заморские. Да и прочая снедь, так что глаза разбегались.
Отдохнув, Государь перед началом пира праздничного успел прочитать несколько важных докладов, и принял гонца от царевича. Новости были относительно хорошие, но и настораживали.
Как только слуги сообщили, что все для пира готово, Святолюб приказал облачаться для пира. Одевшись в расшитую парчовую одежду, он вышел из кабинета и прошел дворцовыми переходами в парадные сени, которые находились перед большой палатой.
Муторно было на душе у Златомира. Неспокойно. В узкие окошки терема, что не бычьем пузырём, прокопчённым закрыты, но стеклом, аж из Венеции града вывезеным, заглядывал тонкий ущербный месяц.
Болела голова - видать надышался дымом от кострищ этих, богопротивных. Пока ехали, сам-то верхом, благо сила ещё есть, всё прислушивался, где чего сболтнут лишнего. А и не зря. Правда в сенях уже, но услышал, будто принцессу басурманскую в кошку не кто-нибудь оборотил, а Чернава, ведьма паскудная. В кошку-то, в кошку, а у самого как раз кошки и скребут на душе. И Ярослава всё нет, стало быть, не сыскал невесту наречённую. Двери резьбой затейливой украшенные отворились, и в горницу вошёл в сопровождении челядинцев царь.
-Бояре Вы мои славные, и вы послы заморские, сегодня мы отмечаем один из великих праздников, поэтому прошу Вас всех в пиршественную залу, - молвил государь.
Златомир огляделся. А и верно, послы. Точнее посол. И не заметить сразу, почтенный фон Дойчин. Низенький, словно недомерок, зато спеси на лице, пожалуй, на троих хватит. И разряжен, что твой тетерев. Князь сел на лавку, согласно почёту. В серебряный кубок виночерпий плеснул мёду - аромат шибанул в ноздри. А и пора пожалуй, царю-батюшке настроение-то от праздничка подпортить. Златомир тяжело поднялся, глянул на государя.
- Позволь, надёжа царь, слуге твоему неразумному слово молвить?
- Что ж, княже, молви, а мы послушаем, мож что приятное нам всем скажешь, и будет повод поднять эти кубки с сим славным медом, что еще мой отец ставил.
- Исполать тебе, государь. Только не радостны будут речи мои, за столом пиршественным. Многим володеешь ты, богата земля твоя, рыбны реки, изобильны зверем да ягодами леса. Люди в царстве твоём живут ладно. Однако ж долго ли стоять благоденствию. что ясному дню подобен, ежели ковы тяжкие плетуться за спиной твоей. И не супротив тебя злоумышляя, тебе ж и урон наносят. Вот посол державы союзной сидит, фон Дойчин, может у них в земле заведено так, чтоб колдуньи проклятые, что и неволхвы вовсе, но паскудники злокозненные по городам и весям жили, да и творили пакость свою ни богам ни людям неугодную?
Так нет такого. Ты же царь-батюшка, да одарят тебя боги годами безмерно, в милости своей не видишь, как змеи на груди твоей пригретые в клобуки свиваются. Не для себя прошу, для страны твоей, для безопасности твоей и престижу, государь светлый, дай укорот чароимцам.
- Эко ты княже, какие речи на чесном пире, говорить решил. Я знаю, что ты давно веру отцов и дедов оставил, и верить стал в бога единого. А давно ли немцы союзниками нашим стали, то что он приглашен на пир не значит, что договор мы с ними подпишим на их условиях, мы свои интересы знаем и бережем. То что они веруют в единого, не значит что на их землях покой и порядок, купцы сообщают, что у них костров с людми горит больше чем у нас мужики жгут для обогрева на улицах. Давай поднимим мы бокалы за пресветлую Лелю, дочь могучего Одина. А наш разговор о вере мы продолжим в более удобном месте.
- Да будет пресветла Леля! - крикнул царь и поднял свой кубок.
Блеснули крепкие зубы князя в ухмылке волчьей, нехорошей.
- Да будет...
Hideki
Они уже довольно долго ехали через лес. Иногда слезая с лошадей, чтобы перейти какую-нибудь речушку вброд.
Дорога казалась им бесконечной. Лес, словно, не хотел, чтобы отряд царевича сумел добраться до Неждана.
- Поворачиваем к тракту, - крикнул Ярослав и услышал одобрительные возгласы дружинников. – Мы возвращаемся в Царьград.
Он не хотел этого признавать, но принцесса пропала, и ему оставалось надеяться только на чудо.
Грязные и уставшие они вышли на поляну, где Рябой. осмотревшись, показал путь в град.
Telperiel
Святослава, еле дотянувшись, дернула царевича за рукав, да так, что оба чуть не свалились с седел.
- Ты уверен, царевич? Точно ли решил оставить поиск?
В синих очах княжны метались искорки.
- Негоже так поступать, Яроша. Коль ты её бросишь, кто ей поможет? Раз ты уедешь, так я пойду на её поиски! И одна пойду!
Ударила боярышня коня пятками, сдернула с седла дружинника мешок с провизией да плащ на плечи накинула.
- Ну что, царевич, со мной ты али в город, к батеньке?
Hideki
Да, Свята была права, сто раз права. Нельзя было бросать принцессу в этом лесу. Они должны ее найти. Какими глазами он будет смотреть в лицо батюшке, нет, царю, когда он скажет, что так и не найдя принцессы он развернулся и поехал домой.
- Мы едем дальше, - Ярослав посмотрел на дружинников. – Рябой выведет вас из леса. Отправляйтесь в Царьград и передайте царю, что сын его отыщет принцессу Самиру, чего бы это ему не стоило.
Дружинники нахмурились, но повеление царевича исполнили. Как только они скрылись с глаз, Ярослав, повернувшись к Святославе, молвил:
- Вдвоем мы быстрее передвигаться по лесному бурелому будем, - он слез с коня и, ведя его на поводу пошел вглубь леса.
Деревья смыкали над ними свои толстые ветви, закрывая от взора ихнего небо чистое. Узловатые корни мешали идти, замедляя шаг.
Путь, указанный Рябым, явно был не из легких. По словам его, если идти прямо, то выйти можно к обители лесной ведьмы. Может она чего ведает…
Нимарэль
Поев, Джамиля сидела на скамейке и смотрела в окно. Она не замечала какая была погода. Все ее мысли были направлены на Неждана. Она представляла, как они будут счастливы вместе, когда принцесса сможет, наконец, добраться до города, где их должны были ждать.
От этих мыслей ее отвлекла Самира. Джамиля увидела, как кошка подошла к двери и прислушалась.
«Понятно, там, наверное, стоит мой милый Неждан и разговаривает с матерью. Как не стыдно подслушивать! Но я ее понимаю. Кому понравиться находиться в образе кошки?!»
- Самира, прошу вас вернитесь. Принцессе не подобает подслушивать! Что о вас могут подумать? – Поднявшись со скамьи, Джамиля подошла к двери и взяла принцессу на руки. – Вот Неждан вернется, и я попрошу его как можно скорее показать нам путь в град. Может даже его матушка сможет советом помочь, как вам обратно облик человеческий вернуть. Она женщина в летах, поэтому должна много знать, - с улыбкой проговорила девушка.
Нежно поглаживая кошку по голове, она вернулась к лавке, и опять посмотрела в окно. Небо было чисто и ясное, самое то, чтобы продолжить путь к Царьграду.
Ноэль
Вот уж пошла потеха! Видано ли дело так на правду обижаться? Да у зело не в духе Ратиборюша был, али и вовсе дух какой зловредный в него вселился. Ну да девица не стала дожидаться, покуда молодцы атамановы ей ручки белые заломают да деревцо ею разукрасят.
-Ну, ноженьки, выносите!!- взвизгнула она да и пустилась на утек.
Разные люди бывают: кто со страху бежит, в слезах да оборачиваясь поминутно, а кому и в погоне смертельной забава видится. Так первому все коряги да каменья под ноги сами бросаются, покуда второму дорожка чистой кажется. Так и бежала Виринея по лесу, заливисто хохоча да нет-нет подхватывая мухомор, чтобы засветить им в лоб тому-другому разбойничку. Девка она была бездельем не избалованная да заботой не изнеженная, а потому вполне благополучно до города и добралась.
Hideki
(пост от Ясмик)

Уже несколько минут Неждан сидел на скамейке и бросал взгляды то на кошку, то на Джамилю. Сидел, заламывал пальцы от волнения и думал, думал… вернее совещался сам с собою мысленно…
«Сказать сейчас? Но бедняжка так устала, куда она пойдет по такой погоде… А ну как она пойдет, да потом… Она же покинет меня, уедет… да нет, что же это я дурак такой. Она же меня еще больше полюбит, как помогу!.. А что если ей не позволят? А… Эх, матушка, матушка и за что мне такие проблемы-муки? Жил себе не ведая горя-скуки… Кто тебя тянул делать такое?.. А с другой стороны – не будь этого твоего творения – может, и не нашел бы никогда мою красавицу…»…
Молодой человек еще немного посидел, а затем подошел к окошку и распахнул его. Дождь уже давно не лил сплошной стеной, но Неждану не нужна была видимость, он итак знал, где найти то, о чем матушка говорила.

***

Наступило утро следующего дня. Очередного дня, который провели Ярослав и Святослава в лесу. Царевич и его подруга, уставшие и голодные, шли по возможным следам принцессы. Девушка собрала ягод в ладошки и поев сама угостила царевича. Что-то им подсказывало, что путь их скоро кончиться.
Может это из-за солнечных лучей, что пробивались сквозь мокрую листву, а может из-за птичьего щебетанья.
***
Просыпаться ни свет, ни заря парню было не впервой. Но сегодня он проснулся еще задолго до рассвета. Проснулся, тихонько выскользнул из дому… Дождь прошел и только иногда с листвы, потревоженной ветерком, слетали тяжелые капли.
Отыскать березы не составило труда – память у Неждана хорошая была, а матушка не раз ему рассказывала, про травы да деревья – для чего годится да как растет… Нашел, походил вокруг да около, потом в город поехал…
Небо начал окрашивать рассвет, когда молодой человек снова оказался дома…
Неждан наклонился и осторожно тронул спящую Джамилю за плечо:
- Проснись, красавица. Солнышко вот-вот встанет, встретить его нужно бодро. Проснись. Тут неподалеку полянка есть чудесная – там с солнышком лучше всего здороваться… Проснись. Дождик прошел, а солнышко встанет – травку подсушит. Так что на полянку и кошечку можно взять – пусть побегает по травушке, по полянке между деревьями… Проснись, красавица. Встретим солнышко.

***
Не осталось это и без внимания слуг и их длинных ушей и бескостных языков. Мигом весть разнеслась по всему терему и за его пределы.
Мелетун
(с разрешения мастера еще и за Джамилю)
Самира-кошка элегеантно потянулась и вышла из-за печки, где она провела несколько последних часов, рассматривая кошачьи сны. Она почувствовала, что дождь закончился, и в голову пришла мысль, что кошкой быть хорошо, а принцессой лучше.
Бесшумно спрыгнув с печки, принцесса подобралась к спящей Джамиле и стала будить свою наперстницу, которая совершенно не хотела покидать царство сна несмотря на то, что Неждан ее уже будил. Громкий требовательный мяфк, который должен был окончатеьно вырвать девушка из сна. Так и случилась. Джамиля открыла глаза и улыбнулась Неждану, который склонился над ней. Последние слова она прекрасно расслышала и смогла внятно ответить:
- Конечно, только сейчас ее найду! - и тут Самира-кошка запрыгнула на свою подругу.
- Во тумница! Значит, не будем тратить время! - и Джамиля, взяв кошку на руки, встала с кровати и направилась за Нежданом, который повел девушек на нужную поляну. Самира спокойно сидела на руках у своей наперстницы, так как прекрасно понимала, что вскоре она вновь встанет самой собой.
А вот и полянка... Кошка резко спрыгнула с рук подруги и побежала в нужное место, желая вновь стать прекрасной девушкой.
Ноэль
Как гласит народная мудрость, ничто в жизни не приходит в одиночку: ни радость без беды, ни веселье без слез, ни отдых без работы. Кончился день праздничный- изволь вновь за труды неблагодарные да тяжкие приниматься. То в горнице подмести, то барыне волоса причеши, то за притираньем сбегай, то мух отгоняй. А помимо этих дел неотложных была еще одна задачка, которую нужно было решить. А как уж тут вырвешься? Но девушки, они на то и девушки- всегда найдут как улизнуть. Послали Виру на скотный двор за некой надобностью великой, о которой через пять минут уж и думать забудут, а та, не будь дурой, до двора дошла да и назад поворотила. Вот только возвернулась-то она не к Мелиславе, а на княжий двор.
-Князя Златомира я видеть желаю,- важно заявила Виринея, всем своим видом давая понять, что дело у нее зело важное.
Ясмик
Увидев, как кошечка побежала по траве, Неждан улыбнулся. «Видать слышала. Тем лучше» – подумал парень и на мгновение сжал ладошку Джамили. Ласково и легонько. Мол, все в порядке, красавица. Сжал и отпустил, а мысли с кошечки и Джамили уже переметнулись в другое русло…
В городе Неждан так и не нашел царевича, только по людской молве узнал, что тот дескать и не возвращался из лесу, как поехал встречать свою невесту. Может, заблудился? Кто ж этих городских знает, а лес большой, живой.… Отойти, что ли на минутку и попросить лесных обитателей найти царского сына, да сказать ему, Неждану, где, мол, тот заплутал?

Парень вновь посмотрел на кошечку, которая вот-вот должна была пробежать между деревьями. Интересно, как это воспримет его красавица? (про себя Неждан так и звал Джамилю. Именно так и никак иначе ведь она и вправду была красавицей и горе тому, кто осмелиться оспорить это утверждение влюбленного парня) Нет, царевич подождет. Пожалуй, надо остаться рядом – а то вдруг его красавица упадет. От радости или волнения…

И Неждан остался рядом с Джамилей…
Nekroc
Пир был в самом разгаре, когда в светлицу тенью проскользнул один из писарей, что в Думном Приказе заседают. Низко поклонившись, он взглядом испросил государя дозволения приблизиться.
Государь удивленно вскинул на него взгляд, и показал, что может подойти.
-Ну что у Вас, стряслось, что не могло подождать до утра?! - с гневом в голосе молвил Государь.
- Не вели казнить, царь-батюшка - писарь затрясся в испуге - Только час на дворе поздний, а царевича ишо нет, как нет. Ужо и дружинники повозвертались, а старшой их молвит, будто остался царевич-надёжа в лесу, суженную искать. И дочка боярская, Святослава которая с им.
-Ну и идиот же ты, а еще в Думном писарь, нашел о чем говорить на пире, в присутствие всех гостей, - молвил тихим голосом ему Государь. Что Царевича нет так это дело секретное, государственное, но что уж делать, коль уже ляпнул ты, то придется как-то исправлять твои и стражников не разумные речи. Уже громче, Государь продолжил, ты мож идти, и впредь не беспокой государя без особых причин.
Прищурив глаза свои недобрые, Златомир проводил писаря взглядом. После чего с поклоном преподнёс чарку, налитую виночерпием, царю.
- Здрав, буди, государь! От чего чело твоё посмурнело, нешто случилось чего?
-Да слуги, не вовремя лезут с докладами, не бери в голову княже, и ты будь здрав!, поднимая чашу, молвил Государь.
- А что, Ярослава, так и нет? Пир порядком да чередом своим идёт, время, заполночь уже. Не случилось ли лиха, какого?
-Так вот как раз с этим и приходил, писарь, сообщал, что княжич, когда был на охоте, наткнулся на разграбленный караван, и решил разбойников найти и наказать, тем самым, выполняя, кстати, Твою работу Княже, так что нечего за него волноваться.
- Как скажешь, царь-батюшка. Только следопыты давешние, сказывали, будто невеста Ярославова, в той части леса запропала, где ведьма эта живёт. Чернава. А нешто ты, надёжа-царь, не слышал, что про неё сказывают? Вот и мыслю я, не в опасности ли, царевич. Да и невеста его...
-А ты больше верь всяким сказкам о пропаже невесты, а лес там действительно не совсем спокоен, это так. Я конечно немного за него волнуюсь, тем более он почему-то отпустил почти всю свиту, оставшись почти один, продолжил свою охоту. Чем это объясняется, я не знаю. Так что нам остается ждать его возвращения и предаваться празднику, в случае если что с ним случится, мы ему сразу не поможем.
Так что пей княже вино заморское.
Глубоко в волчьих глазах князя словно мелькнул блуждающий огонёк.
- А дозволь, царь-батюшка, проведать ведьму. А вдруг, царевич в беде? Да и ежели с принцессой заморской чего случилось, войне быть, неминучей.
-В этом ты прав, князь, и отсутствие вестей от невесты меня напрягает, тем более она уже давно должна быть у нас. Я думаю, что с утра можно будет совершить прогулку в те края, если хочешь, то можешь сопроводить меня. А одному со своими людьми я тебе ехать не дозволяю, знаю я, как ты относишься к этому браку, - с тяжким вздохом ответил Святолюб.
- Как повелишь, царь-батюшка.
Златомир опрокинул чарку, и мёд хлынул ему в горло. Жди, царь-бытюшка, думалось князю. Жди. Глядишь, дождёшься, что невеста сына твоего, всю жизнь остатнюю кошкой промается, а сам он в могиле окажется. Чтоб ты ещё знал, про лес дремучий. А мне бы только до терема своего добраться.
- Здравствовать тебе, Надежа-государь!
- И тебе княже! – в ответ поднимая кубок, провозгласил Государь.
Мелетун
А кошка шмыгнула между деревьями и была такова, а на ее месте возникла принцесса заморская. Развернулась Самира и улыбнулась двум молодым людям.
- Кошкой быть хорошо, а принцессой все же лучше. Спасибо тебе, молодец, за спасение наше. Но нам во дворец княжеский надо. Обыскались нас небось уже дружинники княжечьи. Да и свадьбу поскорее сыграть надо бы. Не отведешь ли нас к царю вашему! - попросила Самира, подходя к Джамиле и Неждану.
Hideki
(совместно с Ясмик)

Неждан улыбнулся и почтительно слегка склонил голову в знак приветствия принцессе. Легко и непринужденно, как будто и не было ничего. Не было этих плутаний по лесу и кошачьего облика царевны…
А Джамиля… Тихо ойкнув, подружка Самиры, быстро поднесла руки ко рту, словно не веря, что снова видит перед собою свою любимую принцессу. Потом зажмурилась (Неждан даже испугался – не упадет ли в обморок его Ненаглядная?), но быстро открыла глаза:
- Вы? Вы сама собою стали! Радость-то какая!! - Джамиля даже вскрикнула и запела от избытка чувств. Подскочила к Самире, обняла крепко, потом, опомнившись, отошла. Не подобает ТАК себя вести при принцессе…
***
Дальнейшие события могут происходить только в сказках и в былинах седых сказителей. Но некоторые подобные чудеса случаются и в жизни...
На шум, что учинила Джамиля при виде принцессы в человеческом обличье, вышли из-за кустов Ярослав и Святослава.
- Порази меня молния, - царевич смотрел на двух незнакомых девушек в хазарском платье и парня, явно деревенщина. Лицо холопа ему кого-то напоминало, но вот кого, он так вспомнить не смог, но это и не важно. Главное, что они наконец-то нашли принцессу.
Он даже не задался вопросом почему девушек две, хотя Рябой четко говорил о том, что в лесу были следы одного человека. Может быть когда-нибудь он об этом спросит у Самиры, но не сейчас. Сейчас он находился под впечатлением от вида восточной красавицы, что стояла в сторонке.
Он все же царских кровей, что не говори, и сумел по осанке по манере себя держать узнать принцессу.
После некоторого замешательства, из которого его вывел святославин толчок в бок, он обратился к девушке:
- Вы ли, прекрасная госпожа, царевна Самира, что должна обручиться на днях с царевичем Ярославом? Если да, то я просто обязан Вас проводить во дворец нащего царя!
Ясмик
Неждан только взглянул на царевича – спокойно, без тени страха или вызова какого. Затем обернулся к Джамиле:

- Ну, вот и все, Красавица. Закончилось… - замолк, сдерживая в себе «счастье мое» и продолжил – …приключение твое. Теперь будешь… - И снова сдержал «вдали от меня». Вздохнул и договорил – …будешь в безопасности. Царевич позаботится о вас с принцессой.

…Отступил на пару шагов, так и не решившись поцеловать Джамилю. На прощание. Поклонился и, зашагал в лес…

«- Дурак, ой и дурень, башка твоя пустоголовая. Что ж ты делаешь? Остановись! Зачем отпускаешь счастье свое? Вернись! – внутреннее «я» решило так просто не сдаваться.
- Да разве я ровня ей? А если она не захочет? – Неждан повел диалог с ним. Безмолвно повел.
- А ты спрашивал?
- А если… если ее не отпустят?
- А ты спрашивал?
- Нет! Но лучше я и не спрошу, чем получу отказ. Поэтому рот на замок. Не желаю тебя слышать!
»

И парень даже уши заткнул, желая заглушить голос внутри. Голос, говоривший правильные вещи; к которому, к сожалению, не всегда прислушиваются и теряют свое счастье…
Мелетун
- Да, я принцесса Самира и это наперстница моя. Тот добрый молодец позаботился о нас, когда мы в лес убежали, спасаясь от врагов страшных, - отвечала принцесса Ярославу, не догадываясь, кто стоит перед ней. Ее сейчас заботило немного другое. А именно счастье ее подружки.
- Джамиля, а Джамиля, если мил тебе этот добрый молодец, и если готова ты быть с ним, ступай! Я тебя не держу. Ведь подружки должны понимать друг друга, - прошептала Самира своей закодычной подруге, а потом во весь голос:
- Неждан, если поклянешься мне сердцем своим, что будешь заботиться о Джамиле и в обиду ее не отдашь никому, то отпущу ее с тобой! Но если нарушишь слово свое, то стращным проклятьем для тебе оно обернется!
Момус
Пир закончился. Гасли факелы излишние, горницы опустевшие освещающие.
Златомир из терема высокого, как возвернулся, спать так и не ложился.
Скинувши кафтан из тяжкой парчи с собольим воротником, да верхнюю рубаху, красного аксамита,грузный, мощный князь мерил шагами горницу и лицо его кривилось улыбкой. Жуткой. Хищной.
И метали желтоватые глаза князя молнии, от которых, ежли б кто видел сделалось бы тому, ещё страшнее.
- Микита!
Старшой дружины княжей, статный, черноусый, вошёл в горницу поклонившись.
- Что сделать велишь княже, приказывай. Всё исполним!
Лихим человеком был Микита Псуров. Лиходейничал на дорогах, в свое время-то. Атаманом ватажным был.
Красавец. По деревням, орлом разъезжал, со подельничками своими, головушками буйными, забубёными. Как бровь заломит, как крикнет чего, голосом зычным, так девки пред ним ажно стелилися. Марфа с посаду извозного, уж на что блудодейница, а как отказал ей, так слегла, чуть к жрицам не подалась, с тоски.
Только отлетал орёл Микитка своё, когда дружины государевы, логово обложили. Будто зверей диких. А и качаться бы на осине ему ближайшей, токмо, углядел атамана Златомир, да и на службу к себе взял. От того, за людьми княжьими - слава дурная. И страх великий - душегубцы оне, как есть.
- Выпей - князь указал Миките на чарку полную мутного, пшеничного вина. - Да вторую налей. Да закуси, чем есть. А опосля людей подымай. Охотиться поедем.
- Так ить ночь, княже?
- Так и дичь - слова Златомира падали как камни с небес, что армию филистимскую поразили, по слову Единого - знатная! Царская дичь! И чтоб не звука мне! На кол посажу, ежли кто рот свой поганый раскроет!
И недобрым холодом дунуло тогда по спине Микиты.
Ясмик
Слова Самиры заставили молодого человека замереть на месте, а потом резко развернуться и снова оказаться на поляне. Взглянул на царевну заморскую - пристально посмотрел своими черными жгучими глазами. Нет, не станет она обманывать и шутить. Серьезно. Развернулся и подошел к Джамиле...
А потом смотрел и не мог от волнения слов подобрать. Только глазами спросил - мол, согласна пойти со мною? И так же молча стал ждать ответа Джамили, чтоб при одном согласном слове или кивке подхватить на руки и унести ее, свою Красавицу...
Ясмик
Прикл закрыт по указанию мастера.

цензор Ясмик
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.