Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Свет и Тьма...Тьма и Свет
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Spectre28
Faust,
Цитата
Потому он и темный, потому что в нем нет светлого?

Ты не понял) Я спрашивал о том, почему ты причислил определённые качества именно к свету или ко тьме?) Почему наличие святого в душе - пререгатива светлых?) Почему тёмные не могут любить?) Почему тёмные не могут радоваться друзьям?) Вот на эти вопросы мне бы очень хотелось получить ответ)

Цитата
Пиво? Оно, конечно, и темное и светлое бывает)), но если оно для тебя святое,то мне остается тебя только пожалеть.

я говорил не о себе, собственно...)) Ты говорил - наличие чего-то святого. Технически этим чем-то может быть и пиво, верно?) Тогда снова тот же самый вопрос - почему у тёмных не может быть в душе святого?) Хотя бы пива)))))) Или, как вариант, гордости за родину?

Цитата
Да и вообще, если ты так против этой теории и тьме и свете, почему считаешь себя темным?

ой, да я вообще хаотик))))) Или ты про принадлежность к Ордену? Так то другой разговор. Орден, в отличие от света или тьмы - нечто материальное и вполне конкретное.

Цитата
Радоваться они могут, но чему? Свей победе, своей власти, своей силе.

ага. Т.е. если ребёнок тёмного выиграет олимпиаду, то тот за него не порадуется? Если отечественная сборная по хоккею (про футбол - не будем, не будем...) выиграет чемпионат - тоже не порадуется? Страные у тебя представления, право слово) Это уже настолько полные эгоцентрики получаются, что и слов нет) Крайности, конечно, бывают, но ты не поспешил ВСЕХ тёмных запихивать в эти крайности?)

Cordaf,
ну-у, как почётный сатанист...)))) На самом деле, как я уже писал в другой теме, для меня тьма и свет - одно и тоже) Только смотреть с разных сторон надо))) Эх... признаюсь. На самом деле я просто люблю халяву (смотри подпись))wink.gif А по поводу сатанизма - прошу в аську, скорее) ибо здесь и так флуд на оффтопе ездит))
Кысь
Цитата
*в ужасе* Спектр, ты - темный?))) Может хоть ты объяснишь, что это значит, с чем сие едят и как ты определил что ты - именно темный, а не сиреневый в оранжевый горошек как я, к примеру.)

*страшным голосом* Так сказал Магистр!

Цитата
Ни скажем семья, ни друзья, ни отечество не радует его, ни входит в его душу, как ее часть.

Ни входит.... Не выходит... Не входит.... Но это мну уже от смеха глючит. Теперь серьезно. Откуда сведения? Мессир темный? Мессир был темным? Сколько раз? %) Душа темного она на то и душа темного, что потемки =)

Цитата
Потому он и темный, потому что в нем нет светлого? Ведь Тьма - это отсутствие Света.

Мысль здравая. Мысль очень здравая. Но ничего не доказывает. Сначала надо доказать что наличие света обусловливает наличие эмоциональных связей с окружающим. А потом то, что его отсутствие делает оные связи невозможными.
Faust
Вот ты, Спектр и не понял. Темный потому и темный потому что ЭТОМУ он не может радоваться. У него нет святого и ПОТОМУ он становится темным. Все изначльено светлые ИМХО, а потом начинается "отсутствие света" и тогда святое пропадает. и Тьма.
Джей Пройдоха
Сегодня в 12 часов состоится научный диспут "Есть ли бог"
Вход 10 коп.
Безбожникам скидка.

Теперь что ты подразумеваешь под - есть святое -н ет святого?
Кысь
Цитата
Вот ты, Спектр и не понял. Темный потому и темный потому что ЭТОМУ он не может радоваться. У него нет святого и ПОТОМУ он становится темным. Все изначльено светлые ИМХО, а потом начинается "отсутствие света" и тогда святое пропадает. и Тьма.

Faust, от повторения слов мало что проясняется. Почему ты решил, что темный становится темным именно так? "Все" - опасное слово wink.gif. За себя могу поручиться - светлой не была в принципе. Исключительно рыжей %))).

Пункт второй уже озвучен Джеем - святое далеко не всегда значит любимое. Что - святое - в данном случае?
Гайтахан
У каждого, ИМХО, свое понимание Света и Тьмы. У меня оно в том, что Свет - это мораль, законы, жизнь для других и т.д. А Тьма - свобода, эгоизм, хитрость. И вот поэтому я темный. Ибо второе мне ближе. При этом Тьма не отменяет добрых дел, равно как и свет - злых.
Blade Runner
Я заметил что большинство хоть и делит на темных и белых, но в тоже время заявляет что все относительно. Так может быть нет ни тех не других и человек (люди) предумали такую делему для облегчения своей жизни? Может быть кому-то просто понадобилось как-то охарактеризовать некое действие и это повлекло за собой делему?
Ведь если подумать, то и высшие силы представляющие собой "чисто" добро или зло, порой совершают действия которые можно отнести к противоположной стороне...
Faust
Облегчения? как видишь, все намного сложнее. Дельную мысль выразил Эвил Шутер, можно соглаиться.

Святое? Ну, для верующих, Бог и вера в него. Для любящих, любимый человек и вообще чуство любви.
Джей Пройдоха
Цитата
как видишь, все намного сложнее

Гм. Нет. Это вы все усложняете. Как я говорил = это обсолютно левые понятия, которые теперь некоторые люди ухватили строят на них что-то.
Ведь я говорю - я так же сейчас могу заявить, что дял меня Тьма - это сливочный тот, а Свет - соленые огурцы smile.gif
Просто вы взяи из воздуха два понятия и на пустом месте к ним пивязываете свои мнения.
Ладно. Всё. Больше ничего не скажу.
Всёравно безтолку laugh.gif
Blade Runner
Цитата(Faust @ 13-04-2005, 10:53)
Облегчения? как видишь, все намного сложнее. Дельную мысль выразил Эвил Шутер, можно соглаиться.

А может быть это мы усложняем, а на самом деле все действительно понятно и легко? почему обязательно должно быть две стороны, а не три, четеры и т.д.? я конечно понимаю что асоциация идет с той же бумагой (к примеру) у которой в силу ее "почти двумерности" есть две стороны, но мы то живем в трехмерном пространстве. Так почему у нас все делится на две части - добро или зло.
Faust
Это два полюса жизни.
Добро и Зло
Свет и Тьма. Больше ты ничего не найдешь.
Blade Runner
Цитата(Faust @ 13-04-2005, 17:53)
Это два полюса жизни.
Добро и Зло
Свет и Тьма. Больше ты ничего не найдешь.

А ты так в этом уверен? как, к примеру, бороться со злом не порождая нового зла? при такой борьбе добро уже не является добром, скос идет на зло... что в такой ситуации добро, а что зло? поясни.
OGR
Люди, я очень долго разбирался в этом вопросе, сопоставля всю информацию из книг и других источников и пришел к такому выводу:
Тьма - не зло.
Свет - не добро.
Свет - это просто альтруизм (противоположность эгоиста).
Тьма - это эгоизм.
Если Тьмы в человеке больше Света - он будет сначала делать то что хорошо для него, а потом обращать внимание на других. Светлый наоборот. Но чисто светлых и темных нет, в нас этого очень много. Замечу что я по большинтсву (75% smile.gif ) Светлый.
Faust
Раннер, я ясно сказал, что это два полюса и в любой ситуации эти два полючса присутсвуют. В каждой ситации есть иделальное добро и идеальное зло. Это как посмотреть.

Благодарю всех за столь отличное подвергание сомнению мою теорию с последующим ее уничтожением. Теперь я мыслю дальше. Отьедбное спасибо Спектру и Джею.
Раймон
Если честно, то я уже устал дискутировать на эту тему. Ибо вопрос о сущности Тьмы и Света, а также об их взаимодействии, соотношении и т.д. - поистине вечен. Но свое мнение я все равно высскажу.
Прежде всего, я против стереотипов. Пример: "Свет - Добро" и "Тьма - Зло". На мой взгляд, это сравнение абсолютно разных философских категорий.
Идем дальше. Избитый штамп - "Темные хотят завоевать мир и могут наслаждаться лишь Властью и страхом других перед ними". Почему-то многие считают подобные утверждения аксиомой. А может, они просто хотят жить так, как им хочется? Кто-то из них жаждет власти и борется за нее, а кому-то эта власть и даром не нужна. Кому-то нравится, когда его боятся, а в ком-то страх других перед ним не вызывает ничего, кроме отвращения и брезгливости.
Светлые - ревнители добра, готовые "облагодетельствовать всех и вся" ( © Черон) ? А вот я считаю, что нельзя гнать людей к Счастью бодрыми отеческими пинками, и не люблю, когда меня пытаются "облагодетельствовать" без моего на то согласия.
Одним из признаков Тьмы называют эгоизм. Что ж, пожалуй, я соглашусь с этим (только не стоит забывать, что есть понятие "здорового эгоизма"). Но и Светлые - не меньшие эгоисты. Только их эгоизм, осуществляется, так сказать, через альтруизм (мы вам, люди, будем добро нести со страшной силой, не взирая ни на что, а вы будьте счастливы, благодарны и восторгаться нами не забывайте).
Темные не могут любить? ИМХО, бред, который я даже коментировать сейчас не буду. Любить могут все, ибо Любви Тьма и Свет безразличны.
Я сам больше склоняюсь к Тьме (свободолюбивый эгоист, что поделать), но я всегда уважал и буду уважать настоящих Светлых. Тех, кто искренне верит в свои идеалы, но при этом не является фанатиком. И который действительно дарит Свет людям, а не просто о Нем разглагольствует.
И всегда буду презирать т.н. "темных", которые обращаются к Тьме только для того, чтобы создать себе определенный имидж ("смотрите, я великий Черный Рыцарь Адского Воинства!") и на каждом шагу плачутся о том, какие они гордые, гонимые подлыми "светлюками", величественные в своей Вечной Темной Скорби и никем не понятые. А на самом деле мелочные и склочные.
ДваПера
Свет - это и есть Тьма, а Тьма ничем не отличается от света. Вспоминаються строки Урсулы Ле Гуин:

Свет - рука правая Тьмы,
Тьма рука левая Света.
Двое в одном,
Жизнь и Смерть,
И лежат они вместе,
Сплелись нераздельно
Как руки любимых,
Как Путь и Конец...

Стоит задуматься...
И ва не кажеться, что вы слишком зациклились на противопоставлении "Тьма - Свет"? Вы что, дальтоники? Или просто слепцы, можете сквозь пелену на глазах видеть лишь светлые пятна и темные тени? Товарищи, не будьте так однобоки и слепы!

Это мое:

Черная Сова

Ты видел когда-нибудь Черную Сову? Она неслышно летит в ночи, ничем не выдавая себя… да, ее собратья тоже бесшумны, но если прислушаться, можно услышать как ветер ласкает их крылья, как отражается свет в их глазах, цвета заходящего солнца… В ночи они несут это солнце в себе… совы… Но я говорю тебе о другой сове… о Черной Сове… Ты никогда не сможешь услышать песню ветра в ее черных перьях, каким бы острым не был твой слух, ибо ее перьев никогда не коснется воздух, ты не увидишь блика в ее зрачках… она никогда не видела света… Думаешь, она слепа? Она видит больше, чем ты… Она не видела никогда света… она и есть Свет… Но она черная, тебя это удивляет? А удивляет ли тебя то, что родясь однажды, существо, любое, это не имеет значения, будь то человек, сова или… бог, должно умереть… Да, боги тоже умирают, просто люди не замечают этого… Черная Сова не умирает… Она никогда не рождалась, ведь для того, чтобы родиться, нужно иметь начало… у Совы не будет никогда ни начала, ни конца… Для того, чтобы иметь Смерть, надо иметь Жизнь… Может, ты уже догадался?… Смерть, это есть Жизнь, а Жизнь – Смерть… Это не противоположности… нет, они едины, одно и то же… Родясь, ты уже умираешь, только ты это не заметил… И ты однажды умрешь… чтобы дать начало новой жизни… Вечный Круговорот… Прекратившись, жизнь продолжается… Черная Сова одновременно везде и нигде… Ты не увидишь ее… Глаза твои видят лишь иллюзии… Но ты ее можешь почувствовать… Как? Все просто… она в тебе… Да, в тебе… и во мне… Почувствуй, как она раскрывает черные крылья в твоей душе… Но она ведь не черная, верно? Смотри, она же Белая Сова!… Нет, она Красная… Зеленая… А может, Желтая? Теперь ты понял? В ней нет ни белого, ни черного… В ней нет цветов, и одновременно ты найдешь в этой Сове все цвета, которые ты знаешь и не знаешь… Эта Сова в тебе, мой брат… Мы ее называем Тьмой… Это лишь человеческое имя, а у нее их было много… Те, кто называл ее Светом, так и не поняли ее… Они боялись ее жгучей красоты… Предпочитали издали любоваться ее полетом… Славили ее сияние, но оставались в тени ее крыльев… Мы называем ее Тьмой… Мы, возможно, не поймем ее до конца, ибо познание безгранично: меняясь сами, мы меняем и ее… Но мы не смотрим на нее издали… Мы стараемся лететь рядом, изучить каждый изгиб ее пера, каждый оттенок черноты, ибо черный – это все цвета… Черная Сова – лишь твое отражение. Изучая ее, мы изучаем себя…
Ординатор
В нашем мире - тьма и свет - одна сторона медали, когда противоположная - серость, стандартность и бездушие. На одной стороне - добро и зло, тайный узор, сплетённый из нитей Сета и Мрака неизвестным творцом. На другой - слепое, безэмоциональное лицо, смотрящее в никуда, залитое серым воском...
Лиэлле
Свет и тьма - это одно и тоже.
как чёрный и белый цвет.....
как нельзя мир делить на чёрное и белое, так и на добро и зло.......
каждый человек сам себе выбирает систему и свой свет, и свою тьму
Овернский Клирик
Добро и зло - вопрос определенья.
Присвоив имя, мы, тем самым, меру задаем.
Есть красота лишь там, где есть уродство для сравненья,
И смерть лишь как не-жизнь мы сознаем.
Длинно иль коротко - мы видим в отношеньи,
Постигнув низкое - высокого понятье создаем.
За звуком нужен звук, чтоб музыка звучала.
Начало есть конец прошедшего начала.

Поэтому мудрец свершает в недеяньи,
Уча безмолвно, следует учению без слов,
Он создает, но не стремится к обладанью,
И не участвуя, творит движенье вновь.
Так, без усилий порождая измененья
И не гордясь успехом совершенья,
Он не теряет уваженье и любовь.

Лао Цзы

Вот в этом и выбор...
Xarien
Голосовать не стал, так как подходит много вариантов!
Свет от Бога, а Тьмы от Дьявола,
Тьма=Зло
Свет=Добро
Без Тьмы нет Света
без Света нет Тьмы
В нас и Тьма и Свет....
Вот. Прокомментирую лишь некоторые высказывания.
1) В нас Тьма и Свет.
ИМХО.
При рождении, в человеке есть и тьма и Свет.
ПИдя по жизни человек чему-то обучается, видит мир своими глазами, и в конце-концов делает выбор либо в пользу Света, либо в пользу Тьмы.
(В чью пользу сделал выбор я надеюсь всем понятноsmile.gif)
Вот. Главное побороть в себе Тьму (для когото Свет), когда сделан выбор. Мне это удалось (точнее мне помоглиsmile.gif)
И я не жалею об этом!!!

Тьма=Зло
Свет=Добро
Это, наверное, нужно было объединить в один пункт...
Это просто очевидноsmile.gif

Без Тьмы нет Света
без Света нет Тьмы

Мне кажеться, что это почти одинаковые определения.
определения. Но с ними я не согласен. Тоесть во мне нет тьмы. Хотя...может её ооооочень мало.? Не знаю. Но свет во мне прекрасно существует без тьмы.
ПОэтому тут уж не могу согласиться...
Просто откомментировалsmile.gif))))
Вот и не знаю, за что голосовать.)))
Митридат
Цитата
Тьма=Зло
Свет=Добро
Это, наверное, нужно было объединить в один пункт...
Это просто очевидно


Посмею не согласиться. Ведь само понятие "добро" и "зло" - что это значит? Есть добрый пьяный дядька, а есть злой бухой мужик.
Если на тебя с балкона уранили горшок с цветами ты будешь добрый? Нет. И что же, из-за этого ты становишься тёмным?
Если доброго унижать, оскорблять и осквернять, этот добрый скоро станет злым если он достойная личность... Конечно есть теория Непротивления, которую широко предлагал Л. Н. Толстой, но всё же это спорный вопрос...
Есть такое понятие, праведный гнев, и оно делает хороший аргумент в мою сторону.
Если Свет=Добро=Бог, то что же, Господь теперь покарать не может?
И в ту же очередь Зло нередко представляется в виде доброго, хорошого и пушистого. А про змея-искусителя и подавно речи нет...

Так что, Xarien, в чём-то ты прав, думаю, но в этом понятиее "добра" и "зла", кажется, заблуждаешься...
Тэриэл
оххх... Как трудно было сделать выбор межу тремя пунктами:
во первых Без Света не Тьмы. Это отчасти верно, но в тоже время без Тьмы нет Света. эти две силы неразрывны. Вариант В нас есть и Свет и Тьма меня сначала привелкал(и очень сильно надо сказать) но все же ответил Другое. Почему другое? Да потому что все три варианта сразу и верны и нет. Межу первым и вторым вариантом можно поставить равенство, но это не значит что Свет равен Тьме. А третий вариант неверен по одной причине: мы все приходим и уходим, но и Свет И Тьма существуют Независимо от нас. это лично мое мнение. Если поставить между всеми тремя вариантами знак равенства, то получится что Свет не может существовать без Тьмы, но эти две Силы не зависят от нас. Они сами по себе. Мы сами по себе. Так было, так есть, и так будет всегда... Аминь...
Серина
Не считаю тьму - злом, свет - добро, и вероятно никогда не приду к какому-то одному мнению на этот счёт. с одной стороны тьма - клетка - она не даёт возможности быть светом...и свобода получается какая-то однобокая... то же самое и со светом, поэтому надо просто определиться что есть что, и сочетать это в себе...Всё равно не плучилось сказать то, что я думаю на самом деле. Но примерно так... короче говоря голосую за вариант:"В нас и Тьма и Свет"...
Вот таким вот образом...
V-Z
"Между Днем и Ночью всегда стоит Вечер. Между Светом и Тьмой всегда стоит Сумрак".
Я придерживаюсь такой точки зрения. Этика Света, этика Тьмы... неоднозначны, скажем так. Есть Тьма и есть Чернота. Вот с последней я не собираюсь мириться... а среди моих друзей есть немало считающих себя Темными.
Enrast-Tallar
Тьма и Свет - всего лишь слова, вопрос в том, какой мы вкладываем в них смысл.
Я считаю себя светлым и шью темный плащ.
Почему я светлый? Потому что книги/фильмы/люди вдолбили в меня определенный образ, который мне импонирует.
Почему я шью черный плащ? А мне нравится черный свет. И всё. У меня в голове мысля: мне идет черный цвет.
Одни и те же понятия обрастают разными смыслами. Как их соединять?..
Так что свет - это АшНю, а Тьма - отсутствие этих же АшНю. Остальное лишь понятия, которые время от времени меняются местами. А суть в нашем сознание, уникальном и неповторимом для каждого из нас.
Для меня свет и тьма - одни из полюсов, между которыми балансирует человек, и цель его достичь своего баланса, гармонии.
Margay
Я не знаю одна ли я тут такая "умная", но могу вас заверить, что я знаю что такое свет и тьма.))) Свет - это фотоны, а тьма - это их отсутствие. *невинный взгляд* Ага-ага. (Да, мне до физика далеко, но все-таки.) Так что, если не будет света... То будет тьма. Но это детали! Не надо меня убивать меня слишком жестоко!
Если же говорить об абстрактных "Свете" и "Тьме", то на мой взгляд - все это всего лишь чисто человеческие предубеждения. Люди, как живущие свете дня существа, всегда более или менее боялись ночи, а вместе с ней и тьмы. Не забыть также о всем известной никтофобии... А с чем сравнить предмет своего страха как не со злом?
Что для меня свет и тьма? Ну-у-у-у... Скажем так: Тьма - это ночь. Таинственно, красиво, завораживающе, но плохо видно. Свет- обыденно, просто, по-своему красиво и хорошо видно. Да и вообще - я пытаюсь не делать таких заключений как "хорошо" или "плохо". Все в этом мире относительно, необходимо и прекрасно по-своему.)))
Astarta
Цитата
Свет - это фотоны, а тьма - это их отсутствие.


Отсутствие фотонов это скорее темнота))

Но каждый считает по своему. Вопрос был :

Цитата
Свет и Тьма...Тьма и Свет, А что это для вас?


В детстве я однозначно принимала, что свет - хорошо, тьма - плохо. Свет ассоциировался с добром, тьма, следовательно, со злом. С возрастом приоритеты меняются. Если говорить о понятиях света и тьмы, то они для меня являются именно тем, что есть: тьма- отсутствие света, свет - отсутствие тьмы.
А если вы, Господа, затрагиваете тему Добра и Зла, то у меня нет однозначного ответа.
В какой-то мере Зло - это производная Добра "Не делай добра, не получишь зла"(народная "мудрость"), а Добро- экспонента Зла "Не было бы счастья, да несчастье помогло"(пословица). Так что судите сами, а для меня одно не исключает другого, эти понятия взаимосвязаны. И поступки человека, которые общество характеризует как "добрые" или "злые", для самого индивида могут иметь совсем другие значения.
Sonia
Мое понятие света и Тьмы:
У них одна цель, хотя достичь ее они хотят разными способами. Что за цель? Да вы и сами наверное знаете, это переманить на свою сторону как можно больше душ и превосходствовать над другой стороной. Уничтожить другую сторону, не получится, почему? Да потому, что без Света, тьма разделиться на меньшую и на большую тьму, свет тоже разделится если тьмы не станет. По крайней мере наш разум устроен так чтобы видеть все в разных цветах и разных позициях. Если такового абстрактного понятия тьмы и света не будет существовать, то мы сами его придумаем.

Свет нужен для того чтобы видеть тьму, тьма нужна для того чтобы скрыться от света. Все взаимно связано. Как можно пред почти одно другому? Не даром у нас есть на одном плече хранитель, на другом искуситель. Ведь если веришь в Бога значит ты веришь и в Дьявола.
Одно без другого не сможет существовать.
И добро и зло зависит друг от друга во всех смыслах этого слова.
Вряд ли мы сможем когда-нибудь понять истинны, но было бы весело...неправда ли?
eDalamar
"Если бы не было тьмы, то что нам было бы известно о звездах?" (Палин Маджере - Драгонленс)
Вот такого я придерживаюсь мнения... Я сторонник Тьмы... Но без света нет тьмы, а без тьмы - света... Ни то ни другое не может жить отдельно... Практически невозможно существование одного без другого... smile.gif
Серина
Цитата(eDalamar @ 8-10-2005, 22:37)
"Если бы не было тьмы, то что нам было бы известно о звездах?" (Палин Маджере - Драгонленс)
Вот такого я придерживаюсь мнения... Я сторонник Тьмы... Но без света нет тьмы, а без тьмы - света... Ни то ни другое не может жить отдельно... Практически невозможно существование одного без другого... smile.gif
*



да уж... звёзды самый лучший пример... они горят во тьме, напоминая нам о свете. Свет стремится к ним, тьма сравнивает их с собой и их не разлучить...
Когда есть хоть намёк на тьму, где-то всегда будет гореть ма-аленькая звёздочка света...
Оранжевая_Ночь
Тьма, свет...старая древняя тема...они постоянно взаимодействуют, они есть в каждом из нас, они смешиваются и в будничном одовороте красок теряют свою яркость, превращаясь в серый...что есть добро, что есть зло? Разьве есть точный ответ на этот вопрос? азьве то, что каждый считает для себя лучшим, правильным, добром, не будет для кого то прямо противоположным: бедой, горем, злом? В жизни всё слишком сложно устроено, поэтому я отвечаю, что Свет и Тьма есть в каждом из нас...
Мормитор
Хм...долго думал что сказать...скажу примерно следующее:
Без Тьмы нет Света,без Света нет Тьмы - вселенский закон того,что есил где-то что-то что-то, то и что-то что-то где-то. Потому что все должно быть в гармонии и к тому же если бы небыло Света, то как бы мы могли понять Тьму, нам же ее не с чем было бы сравнивать!Ну и наоборот естессно. Если судить о носителях этих..ммм...сущностей, то тут все так же зависит от человека - либо для него все ему противоположные - враги, либо "Пока меня не троните, я не трону вас", либо как в моем случае "Ну и что что Светлый, главное человек хороший!"=) так что вот так. И еще несколько ИМХО:
1. По мне так Тьма это свобода, а Свет не слишком что бы, ведь у них там столько законов....
2.Свет не обязательно добро, а Тьма зло, смотря как использовать данные Светом или Тьмой силы...
3.Свет - честь, Тьма - подлость...ммм...бррррред,я веь не предаю на право и налево))не верите поспрашивайте на оффе ))
Yattuwort
"Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются." - Это Раз. Дао Дэ Цзин ftw.

"Тьма - есть отсутствие Света. Свет - лишь наполнение тьмы"..Цитата не очень точная...это уже даже не цитата, но тем не менее...не помню из той же книги это изречение, но по-моему да...Но то что это Лао Цзышное - это 100%

Моё мнение: Тьма попроще света будет. На Свету глазу больно.
Тьма = предателсьтво? Нет. Предательство во Тьме - не предательство, ибо слепо.
Тьма = зло? вероятно, потому что Тьма зачастую равняется убийству.
А убийство - это зло. Относительно опять же...
Witch Hunter
Свет и Тьма. Больная для меня тема.
Наверное, мало кого удивит, что я скажу, но мое мнение такого:
Господа, можно сколько угодно говорить, что в мире есть много красок и оттенков. Это так. Но все они так или иначе сводяться к двум: белому и черному. Добру и Злу. Свету и Тьме, если угодно. Не имеет значения, как мы их называем. Но лично я всегда считал, что любое явление можно классифицировать с точки зрения "Добро - Зло". Возможно, все относительно, но лишь с нашей, людской точки зрения. А на самом деле все очень четко поделено. Порой очень трудно определить за множеством красок, к какой же стороне относится тот или иной предмет. Но поверьте, все принадлежит к одной из двух сторон. И умене видеть, различать, через все остальные цвета, чего же все таки больше: черного или белого, по моему, представляет собой очень важный навык, который очень нужен по жизни.

Что же касается голосования, то я думаю я опять никого не удивил:
Свет(Добро) от Бога, Тьма(Зло) - от дьявола
paladin.gif pop.gif
LifeEnder
Свет... Тьма... Добро и Зло. А какая в общем-то разница? Среди нас нет святых как нет негодяев. Ведь все относительно. Жизнь ставит нам такие повороты, что мы иногда не желая что-то делать, все же делаем это. И за последствия расплачиваемся тоже сами. Без разницы какого цвета эти последствия. Но все же, все имеет свой определенный цвет, и если взглянуть на человека, будь возможность видеть его скажем так "ауру", то мы увидим черно-белую полоску. Где-то белого больше, где-то больше черного. Полных антагонистов не существует, как не существует и двух одинаковых людей. Каждый человек индивидуален и нейтрален по природе. И врят-ли мы можем судить степень "цветастости" любого человека. Мир слишком узок и зацыклен в глазах каждого и по большей части человек видит лишь только то, что хочет. Если одиному человеку неприятен другой, то обычно он видит его только в темных красках, когда же со стороны друзей второго, он может быть сущим ангелом.
Все мнения субьективны...даже если их много.
Sokol
Все зависит от точки зрения. Народ читайте умные книги в которых иногда пишутся умные люди. Сейчас как раз прочитывал в очередной раз "Правила Волшебника" Гудкайнда.
Пример:
Твоя кошка убивает мышь. Для тебя это зло?
Для мыши да, для кошки нет.
Еще 1 пример:
2 Мировая Война. Фашисты думали, что борются за правое дело. Но как к этому отнеслись все остальные?
Думайте.
Все зависит от точки зрения.
АУРОН
Я считаю что нет разницы между добром и злом! Эти так не похожии друг на друга силы ведут обшие интересы. И их представители Ангелы и Демоны это одно и тоже. Ангелы будут безжалостно творить зло, убивая так называемых "еретиков", а демону нечего не мешает спасти своих последователей и тем самым сотворить добро.
Как сказано выше все зависит от того с какой стороны посмотреть.
Oxit
Свет = лампочка, макароны, озарение, знание, ученье, окно, цейлонский чай, форум, на котором сейчас нахожусь.
Тьма = подвал, разбитая лампочка, перловая каша, сон, незнание, неученье, стена, кофе, фан сайт Уве Болла.
Это просто ассациации (так пишется или не так?). А так скорее всего "Свет=Тьма" и "Свет и Тьма - Союзники".
Но как говорил кто-то: "Тьма, свет, неважно, главное - у кого ружжо"
abaddon
Свет или Тьма абсолютно не важно, все зависит от того как тебя воспринимают другие. Для когото ты добро, для когото зло. Все зависит. Без Тьмы нет Света, без Добра нет Зла. Или обьясните мне что такое свет и добро, тьма и зло? Почему не может быть тьма и добро или свет и зло? Только пожалуйста не надо высказывать общепринятые мысли. Это откровенно надоело. Подумайте сами и ответте на этот вопрос сначала для себя, а потом выскажите вашу точку зрения.
Sherhan
И был Свет... И была Тьма...
Но была граница, на коей разница между ними стиралась/
Время чудес - Сумерки...
Такова жизнь.
И спорить на эту тему бесполезно.
Ты кричишь, что несешь Свет? Не верю - ты лгал, презирал и искал собственной выгоды...
Ты кричишь, что несешь Тьму? Не верю - ты жалел, спасал и любил...
А в НАСТОЯЩЕЙ жизни нет абсолютных вещей.
Кто-нибудь обязательно скажет что данное мной определение Тьмы не верно, что все не так… но издревле солнце символизировало добро (Свет), а луна – зло (Тьму).
Хелькэ
На текущий момент, я - единственное существо, проголосовавшее за "Тьма>Свет".
Главное - правильно понять, что я имела при этом в виду. На мой нескромный взгляд, возможностей у темных больше. Больше шансов самореализации. Свет в некотором роде есть ограничение себя...я не говорю, черт возьми, что это плохо! Светлые добровольно сокращают свой лимит подлости, мерзости, гнусности. Это же здорово. Но им сложнее. Намного.
Темные же, наоборот, не откажут себе в удовольствии пнуть ближнего своего, воспользоваться запрещенным приемом, использовать хитрость. Так что - делаем выводы.
Вопрос поставлен именно так, как его нужно было поставить. Не "куда вы себя относите?", а "что это для вас?" Поэтому можно и не открывать душу лишний раз. Темный я, светлый...между прочим, есть люди, которым все равно.

Соглашаюсь с Sherhan'ом - в настоящей жизни нет абсолютных вещей.

Я хаотичен до крайности, вот в чем моя беда. Не говорите мне, что я есть свет дистилированный. Не говорите мне, что я есть мгла непроглядная. И не судимы будете (с)
Пров
имхо для меня Тьма и Свет,которые пишут с большой буквы это понятия которыми живут два вида людей: демагоги и те, кого демагоги лечат содержанием своей головы.

Еще варианты:
Тьма -- численная единица обозначающая много.
Свет -- сокращение от имени Света.
Гaтc
Нелепо отрицать тот факт, что Бог есть свет.»
Но ещё более нелепо однозначно и с уверенностью утверждать, что свет есть Бог. Противопоставляя одно другому и сравнивая одно с другим, мы не можем утверждать, что свет и Бог — одно и то же. Однако наша жизнь и представления о ней есть представления о противоположностях и их борьбе между собой. Наш образ мыслей, наше восприятие действительности удерживают нас между двух крайностей, всегда меж двух, не более. Свет и тьма. Чёрное и белое. Добро и зло. Господь и дьявол. Всё остальное — игра мысли и шатание чувств.
Но, проводя подобные сравнения, должно ли нам тогда судить о дьяволе как о сущности? Поскольку Бог есть свет и в нём нет никакой тьмы, не значит ли это, что во тьме несть никакого Бога или, паче того, Князя? Ведь первое утверждение вовсе не делает тождественными понятия «бог» и «свет», мы просто утверждаем, что Господь подобен свету по своей природе. Вместе с тем любому ясно, что свет может существовать только во тьме.
Но ведь тьма есть всего лишь отсутствие всякого света!
Итак, поелику теперь нам ясно, что темнота сама существовать не существует (видел кто нибудь свечу, распространяющую тьму?), она всего лишь навсего — отсутствие света, то не следует ли из этого, что добро есть всего лишь отсутствие зла, а дьявол — отнюдь не сущая персонификация злых сил, но всего лишь отсутствие Бога?

Неизбежен вывод, что постижение реальной природы Бога возможно только рассудительным путём, поскольку Бог (по Платону) полностью принадлежит миру Идей. А стало быть, только постигая Бога рассудком, генерируя в себе Идею, мы и приближаемся к нему, а иного пути не дано, ни глазами, ни ушами, ни иными органами чувств. Фома Аквинат судил об этом так же, что в постижении Господа можно опираться только на рассудок, и ничто иное, и писал об этом: „…к исследованию божественной истины только с великим трудом и старанием можно прийти, и немногие хотят взять на себя этот труд из любви к знанию, естественное влечение к которому Бог, однако, вложил в человеческие умы“. Еще: отсутствие познания, отсутствие рассудочного ведёт к отсутствию в человеке Бога, иначе говоря — ведёт к хаосу и к дьяволу в человеках. Ведь не впустую сказано: „Ученье — Свет, а неученье — Тьма“. Вместе с тем у того же Фомы мы встречаем утверждение, что Бог, для человека, как конечная цель, не поддается постижению разумом вследствие изначальной человеческой несовершенности…
Brunhild
Воистину, Тьма и Свет - союзники с начала времен. Здесь предлагались варианты "Без Тьмы нет Света" и "Без Света нет Тьмы", однако глупо выбирать одно из них, так как по сути - это две абсолютно равносильные вещи. И я, пожалуй, могу это доказать.
Во-первых, без света тьма и не появилась бы. Вспомним монолог Воланда из булгаковского "Мастер и Маргарита". Что там Воланд говорил? Тьма - это тень, а тени отбрасывает абсолютно все: и живое, и неживое.
Во-вторых, не будь Тьмы, человечество так и не осознало бы, что такое Свет.
Во вселенной так называемые Тьма и Свет необходимы в паре. Потому что для того, чтобы охранить этот мир от Апокалипсиса, необходимо равновесие Света и Тьмы.
Aylin
Свет, Тьма и Огонь - Три Зла Господа.
Свет - зло мужское, они его любят и добром зовут.
Тьма - зло женское, ее любят женщины.

Да, я - зануда.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.