Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: возрастная пропасть
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Nica
Можно много рассуждать на эту тему и будут правы все. И кто говорит, что возраст значения не имеет и те кто столкнулся с дескриминацией по возрасту. Причём, когда тебя отсееивают по малолетству есть вполне реальная возможность наверстать упущенное, а вот когда из-за того что стар..no ne super star..Поэтому интернет великая вещь, именно здесь проявлется внутренний мир и если он интересен, то сами понимаете. А я заметила, что общение проходит на любом возрастном уровне на высоте если тема понастоящему интересна и тебе и собеседнику. Даже в жмурки сыграть с трёхлетками можно в кайф! И с 70-летним дедом о жизни поговорить. Что касается любви то простите у каждого возраста свои правила и их никто изменить не в силах (исключения только подтверждают). Если интересно можем на эту тему поговорить.
merlyn
Не читал преведущих мнений и даже уверен - что такое же как у меня мнение здесь есть )

Возрастная разница... всё зависит от двух (трёх, компании) людей. И только от них. Из своих сменщиков быстрей всего я нашёл общий язык - с тем, которому 46 лет. Не нашёл в упор - со своим приблизительным одногодкой. Мне, к слову - 19. Если разбирать наш случай - не смотря на достаточно долгую и сложную жизнь - этот человек сумел в 46 лет остаться в достаточной мере - весёлым, живым и в чём-то раздолбайским... одно удовольствие слушать их разговоры с дочерью - моей одногодкой. Я же - мне редко дают столько, сколько мне есть по личной беседе. В реале и в сети. И мы в результате - спокойно можем смотреть друг на друга, как на равных. Вообще для меня возраст - не имеет значения в личных знакомствах. Есть знакомые и 40-50 лет, есть и 14 лет. И для меня не существует при знакомстве определний в лоб, по дате рождения - "малолетка" или "старпер". Поскольку я знаю - каким был "малолеткой" и каким, скорее всего, инфантильнейшим буду "старпером". Если мне с человеком интересно, если ему со мной так же интересно - то что? Считать листки в календаре? )

И вот кстати что хорошо в сети. В сети - нет возрастов... меня всегда удивляли люди, которые определяют по возрасту способности собеседника... Ведь можно в 14 лет быть уже стариком, а можно и в 30 - не вырасти из подростковости. Понятно, что скорее - это исключения. Но исключений, я скажу, весьма много.

Примечательны этим были фидопойки. Мы, молодые "новоноды" - и "бородатые ноды" - спокойно общаемся в одном кругу, шутим, смеёмся - или спорим до позеленения... и чувствуем себя - легко и спокойно. И это - просто нормально. Это не повод для гордости (гордость по этому поводу уже по сути - проявление младенчества =)) - это просто нормально и в порядке вещей.

Общий вывод - насчёт дружбы - я считаю что это однозначно не мешает. Всё зависит от самих людей - какие они внутри. Чем живут.

Любовь... А вот с любовью - затруднения. Полюбить человека намного взрослее себя - я думаю врядли бы смог. Просто.... просто какой-то стопор здесь срабатывает. При условии близости дружеской - любви уже не представляю, перебирая сейчас в голове более взрослых знакомых понятного пола.

И, кстати. По поводу конфликтов... то что взрослых уважать надо - я в курсе, да. Но. Если человек подонок, если он позволяет себе себе грубости и вольности ко мне - то мне плевать на возраст. Того обращения с собой, которого он заслуживает - он и добъётся. Аминь =)
Мелриль
Разница в возрасте... Блин, у меня никогда не было с этим проблем... Хотя, нет, вру, были... Один раз. Парень старше меня на 2 года, из=за этого он со мной не общался, зато теперь... Эх, еслиб не мои принципы...Многие мои знакомые старше меня, разница где-то от 2 до 10 лет. И нам это не мешает. У нас много общего, и мы никогда не думали, что этот старше, значит, ему можно больше, а эта маленькая- ее и за личность не принимать... В любовных отношениях тоже нет проблем, мой парень старше меня на 3 года, но у нас полная идилия, правда мы расстались, но остались хорошими друзьями...
Так что, для меня возраст-всего лишь цифры и не больше.
Монбар
Разница для меня играет роль только потому, что в разном возрасте человек по разному думает о жизни. Я стараюсь не общаться с людьми младше 16 лет. В отношениях с девушками возраст играет тоже большую роль, как показала практика, рамки ограничены от 17 до 25 лет.
Если говорить про интернет общение, то тут зависит только о манеры общения. Смотря как общаешься, можно даже и о возрасте не спрашивать, если есть интерес.
Torvik
О возрасте и общении
1) Есть возраст фактический, есть психологический (растолковывать не буду сиё понятие, это как бы самоощущение)
2) Есть понятия ребёнок-взрослый-ролитель. Общение на равных - это общение двух взрослых. Если ты приходишь с подходом ребёнка, то и к тебе отнесутся сверху вниз.
3) Чем старше становится человек, тем большее количество комплексов у него снимается. У меня есть друзья как на 10 лет моложе меня, так и старше, а, учитывая возраст иных софорумцев и на все 20. Чем они похвастать не могут, ибо лица на 20 лет моложе них в природе не существуют.

Так что комплексы общения в нас самих.
Теперь насчёт секса или флюидов. Тут ситуация та же, только планка взросления слегка выше (официально разрешённая законодательством). При этом есть некоторое различие по половому признаку (девочки взрослеют раньше).
Замечу, что корреляции между умственным развитием и физическим нет. Поэтому есть люди "взрослые" в общении, а на вид "дитя", есть же тупые, как пробка особи, развитые физически.
Сельмина
Никогда от этого не страдала. Может просто от того, что у меня нет друзей намного(больше10 лет) старше меня.Со всеми, кто лет на пять старше меня, общаюсь нормально, так как они сами еще не очень выросли о общение идет на одном уровне.
Если говорить о младших, то тут проблем нет вообще. Если это конечно не самый капризный ребенок на свете. А так я всегда быстро нахожу общий язык с детьми, может от того, что сама от части ребенок.
На счет любви я думаю, возраст не главное, если ты полюбил, но иногда бывает всякое. Я не знаю как можно полюбить человека на 30 или 40 лет старше тебя, ведь это такая пропасть. Я бы не смогла.
Литрисия
Уважаемый администратор,простите за дерзость,но"любви все возрасты покорны". Если девочка14 лет считает,что взрослая и может встречаться с молодым человеком,это её дело. Она просила только совета,а не отчитывать её.Для этого у неё есть мать!Хотя я с вами согласна,что 14 лет рановато для серьёзных отношений,Я сама рано стала встречаться со своим молодым человеком в 16.Но она должна сама решить как ей поступать,если ей предётся наступить на грабли,тем лучше. Во-первых она сама сделает свой выбор,а следовательно некого будет винить,кроме самой себя,а во-вторых получит жизненный опыт.Для меня нормально строить серьёзные отношение в 18лет,но я повторяю это моё мнение. А так,человек сам должен решить,когда он стал взрослым,главное вести себя соответствующе.
Ясмик
У нас в универе в группе (я заочница) все разных возрастов: примерно от 20 до 40 и никаких проблем. Самая дружная группа в универе. И сильная в знанияхsmile.gif У меня в нете есть несколько друзей. Все парни. Возраст: 19, 21, 27, 34 - общаюсь без проблем. Лично в инете мне абсолютно не важно кому сколько лет - главное, чтобы было о чем поговорить. А в жизни, кроме универа, моей лучшей подруге всего 19 и никаких понятий-суждений старше-младше не возникает... Вобщем все зависит от твоего восприятия и от восприятия другого человека. Но это все друзья... А насчет любви - не старше десяти лет и не младше двух rolleyes.gif
AkiDarkBlood
Мне кажется, что разница в возрасте не такая уж и проблема. У меня много знакомых, которым от 12 до 30 лет, и ничего всем интересно со мной общаться. Например, ещё RinaHunter, у неё очень много друзей и знакомых, которые старше на лет 10. А всё потому, что всем интересно с ней общаться и всем наплевать, сколько ей лет, хотя многие не верят, что ей 14 лет. Из этого следует, если ты умный человек, у тебя богатый духовный мир, незамкнутый в себе, то проблема в том, что ты младший в компании должна отпасть.
О любовных отношениях. Как говорится, в любви все возрасты покорны. Ещё пример, Шекспир «Ромео и Джульетта», там тоже о любви, он её старше, по – мойму, на 5 лет, и любили же друг друга, а вот конец трагедии в пример лучше не ставить. Конечно, если нет ничего общего с человеком, которого ты любишь и он (она) тебя ещё и старше, то ничего не получится.
RinaHunter
Ну что я могу сказать, кроме как "спасибо" дорогой Аки за похвалы... Ошиблась, правда, чуть-чуть... Разница до 16 лет)
Меня не интересует, сколько лет человеку, главное - его способность общаться и "интересность". Единственное, конечно, я не раз пролетала из-за четырнадцатилетия... (Хотя мне почти пятнадцать! smile.gif )
Скажу честно, никогда не понимала тех, кто делил людей на "маленьких" и "взрослых"... Не могу я так. Бывают очень мудрые дети и очень глупые взрослые. Все относительно.
Скажу вот как: копайте до сути, господа!
А любовь... Любовь - чувство великое. И если уж оно пришло к людям с большой разницей в возрасте, то нужно просто улыбнуться доброй улыбкой их счастью и пожелать удачи. Они счастливы, ведь нашли друг друга...
Лиэлле
Мда. Это проблема, но только для отружающих. Так как 14 девочке и 28 парню всё равно, они любят и любимы, им наплевать на возраст. Это общество кричит об оморальности данной связи. Да, они не в шашки играют и что теперь, расстрелять их за это? Уверена, что многое сильные мира сего скажут, что да... ещё и под суд попробуют его отправить, и никого не волнует, что её потом найдут с перерезаными венами, а он узнав об этом, повесится у себя в камере. И только тогда они начнут говорить... Ах какие у них прекрасные чувства. они как Ромео и Джульетта, какая трагедия, но что самое страшное, никто не догодался раньше подумать, что так может случиться и не оставил их впакое!!!!!!!!!
Станиславский
Разница в возрасте... Всё, что могу здесь сказать - есть разница между возрастом фактическим и возрастом духовным. И если кому-то кажется, что он круче тех, кто младше или, наоборот, что все, кто старше - уже никчёмные замшелые былины старины глубокой - так это от комплексов только. А любовь межвозрастная - так она разная бывает. Бывает настоящая, которой все возрасты покорны, а бывает - тоже от комплексов: девочка, которая ищет парня намного старше себя ради самоутверждения, мужчина, который от мнимой неполноценности старается встречаться с теми девушками, социальное положение которых заведомо делает их ниже него... Нет абсолютно правильной позиции в этом вопросе: каждый случай - уникален.
Лиэлле
О проблеме можно долго рассуждать, но когдп она сваливается тебе на голову - это уже несколько иное, но что делать?
Вот и на меня снезашло. Появился самый любимый человек и на тебе. Раздница в возрасте 3 года. Скажите немного, но как посмотреть. Он младше меня на 3 года.
Тоже ничего?
Ну-ну. Вот только мне-то 18, а ему - всего лишь 15. Многие друзья старательно закатывают глаза и начинают причитать, что он маленький и хочет взрослее казаться, вот и выбрал себе такую...
А подумать, что мы любим друг друга удосужились только избранные, те которые меня хорошо знают.
Короче!
ЛЮДИ!
ОСТАВЬТЕ ВПАКОЕ тех кому ваше мнение до лампочки и пусть любят себе на здоровье!
Skaldaspillir
У меня та же проблема была. Встретил как-то девушку которой было 15 лет. Помешали ее и мои друзья. Они все ей долго твердили что я ей не пара и она вскоре стала меня избегать. Хотя в общении она себя вела как вполне взрослая и сформировавшаяся личность с богатым внутренним миром. Тут еще подключились ее родители, и все на этом кончилось. В общем , она долго колебалась и не могла что-то решиться. Кончилось тем, что она уехала в другую страну, и я ее больше уже не увижу. Когда прощались она сказала мне, что любит по прежнему, и как много она потеряла. Разница между нами всего чуть больше 10 лет.
Разиэль
А я, видать, сноб... Нет, я это давно уже приметил, но вот ещё одно подтверждение)
Людей до 18-19 лет я не рассматриваю толком как окончательно сформировавшиеся личности.
Про парней молчу - мне нет нужды ими интересоваться) Но вот девушки... 15-17 лет... про меньше молчу и вовсе)
Но до 17 лет - это же ещё ребенок. Психика - не оформилась. Рассудок - не оформился.
О, вы, конечо, возразите) Я даже знаю что, наверное.
Когда я говорю "оформилось" я имею в виду - прошло проверку на прочность.
Т.е. что-то уже, конечно, есть. И свои системы ценностей и т.п. Но жизнь их ещё не гоняла. Погоняет, побьет о стены и углы - вот там и посмотрим, кому хватит воли удержать своё, а кто подстроится.

Из девушек я отдаю предпочтение... от 23 лет.
Вообще если так провести статистику среди знакомых, то больше всего девушек в возрасте от 21-го года...
Но, черт побери, лучше 23-25.
Т.е. - на года 3-5 меня старше.
lunatic
Ну если уж на то пошло, то мне "везёт". Я встретил девушку, которая не обратила ни грамма внимания на мой возраст...Она старше меня на 6 лет, хоть это и капельки, но в моём возрасте это имеет вес. Как знать, может у нас с ней ещё что-то будет,надеюсь на серьёзные(очень...очень серьёзные))) отношения...ну влюбилсяsmile.gif эхх...прощай свобода(лишь в каком-то смысле)! Да здравствует любовь.
V_(samurai)_I
Товарищь Разиэль, вы видать никогда не видели как жизнь может сформировать ценности отдельно взятой личности. Я тоже) Только за неделю. Уверен, что вы и части не испытали в жизни потрясений, преград и обрывов, которые испытали некоторые мои друзья и знакомые. Ваше КОТОРовское прошлое не в счёт ;-)

А девушка (ИМХО) должна быть постарше. По крайней мере лет до 30ти. ) Ибо мы, юноши, без чуткой женской поддержки творим чего не попадя, а молодые девушки терпеть это ещё не научились)

А любовь один мой товарищь описал просто здорово... Он так сказал: "Любовь -это когда я звоню ей и говорю:"едем стопом в Питер", а она отвечает "сколько на сборы?"" и тут возраст уже имеет мало значения)

Прошу прощения за сумбур)
Даниэль
Разница в возрасте, вечная тема...ну просто не могу промолчать. Разница в возрасте, как мне кажется, не имеет большого значения, если людям интересно общаться друг с другом, есть общие темы для разговоров, да и вообще, если есть хотя бы симпатия, разница улетучивается в трубу.
А в любви...если два человека друг без друга не могут, разница даже в 10, 20 лет не играет никакой роли.
Иннельда Ишер
Мурк... В моей компании есть ребята "вокруг 30" и 17-20 лет... Никогда не было трудно общаться с людьми, которые не ровесники мне. Мой реальный муж старше меня на 4 года, но когда это выяснилось, я сделала огромные глаза и сказала: "Не верю!".
Разница в возрасте важна тем более, чем вы младше. Когда одному 10, а другому 15, у них вряд ли могут быть общие интересы. Но вот если вам 20, а вашей невесте 25... Так ли уж это важно, если вы любите друг друга? а уж людям 40 и 45 лет вообще все равно!
И меня в последнее время тянет на "малолеток"!:) Общаюсь с ребятами на 3-4 года младше, со своими бывшими студентами-второкурсниками... И разницы в возрасте не замечаю. Да и в среде ролевиков основная масса - от 16 до 20, но там как-то не чувствуешь себя взрослой и мудрой черепахой, когда несешься с боевым кличем и мечом в руке на штурм..
Даниэль
Я просто высказываю свое мнение. Когда мне было 15, общение с 20 летними казалось недостижимым идеалом, зато сейчас, общение с 40 летними для меня не имеет какого - то особенного значения. Просто общаюсь с теми, кто не против побщаться со мной. С некоторыми на уровне : здрасте - до свидания, с другими - привет, как дела?
Здесь я, конечно немного утрирую, но смысл именно такой. Просто те, с кем я общаюсь, старше меня минимум на год.
Цитата
Да и в среде ролевиков основная масса - от 16 до 20

Да, таких очень много, и здесь конечно не будешь например пренебрегать отыгрышем того, кто младше. В этом случае возраст значения не имеет, главное - игра.
Аллури
Эсанти... ты даже не представляешь как я тебя понимаю....
Вскоре я наверное все буду готова ради его улыбки бросить....
Ну он об этом не знает) и Пусть пока не узнает...
А ведь он меня младше....
Это несколько останавливает мои зарождающиеся чувства.. но нежности к нему от этого не меньше.....

Многие старше других не по годам.. а душевно и по ходу дела это наш общий с тобой случай....
И пусть все говорят что хотят... главное слушать сердце...

Один раз я уже пошла на поводу у толпы... и разбила нашу любовь о холодную зависть... больше я этого не сделаю
Мелетун
Возраст...Как многие тут уже говорили, каждый случай уникален...
Соглашусь я и с теми, кто говорит, что молодой человек должен быть постарше, и с теми, кто утверждает, что девушка должна быть повзрослее.
Тут все зависит от духовного развития человека. Ведь в свои 15 лет девушка или парень могут вести себя как и на 18 лет, так и на все 13.
Я себя по большей части комфортно чувствую в компании, где народ либо мне ровесник, либо старше меня, но бывают исключения.
Blade Runner
Сколько людей - столько и разных мнений. Некоторые люди могут "думать" на их возраст, а то и иметь размышлялку людей, которые старши на несколько лет, но поведение будет как у ребенка. Блин, все зависит не только и не сколько от физического возраста и от морального, сколько от того как человек себя приподносит, от ситуации и от количества информации которой человек может распоряжаться. Просто это чисто психологические запарки что парень должен быть старше девушки, т.к. девушки вроде взрослеют быстрее, парень надежнее (всякие ситуации видел в жизни, по бабам набегался), он деньги зарабатывает и т.п. Так что в лоб судить - уж слишком криво получается.
Лиэлле
Эх, народ, иногда я вам удивляюсь...

Цитата
Людей до 18-19 лет я не рассматриваю толком как окончательно сформировавшиеся личности.


помоему это глупо считать о всех по какому-то своему плачевному опыту.

Цитата
О, вы, конечо, возразите) Я даже знаю что, наверное.
Когда я говорю "оформилось" я имею в виду - прошло проверку на прочность.
Т.е. что-то уже, конечно, есть. И свои системы ценностей и т.п. Но жизнь их ещё не гоняла. Погоняет, побьет о стены и углы - вот там и посмотрим, кому хватит воли удержать своё, а кто подстроится.

А вот это вы зря. Меня жизнь била с 14 лет и не хило била. Никому такого не пожелаешь. Общаясь со мной, мне давали лет 20, 25 и это в мои то 16. Сейчас мне 18 и я не считаю, что теперь должна отфутболитвать тех кто младше меня. Уж поверьте мне, я много людей знаю имеющих что такое жизнь в 15-18 лет.



Цитата
Вообще если так провести статистику среди знакомых, то больше всего девушек в возрасте от 21-го года...
Но, черт побери, лучше 23-25.
Т.е. - на года 3-5 меня старше


А вы уверены, что девушки старше вас не думают так же как и вы и не выбирают себе пару старше, считая что до 25 на молодых людей и смотреть - то не стоит.
Кысь
Сложный такой вопрос... ) С одной стороны, моя скромная однозначно делит людей на старше и младше себя, и часто выстраивает линию отношений в зависимости от этого, но вот к реальному или даже психологическому возрасту это имеет очень мало отношения. Реальный возраст вообще вещь коварная - на формирование человека влияет не столько физическое количество прожитых лет, сколько качество опыта. И часто совсем молодые люди, столкнувшиеся в детском возрасте с недетскими проблемами, на деле старше обремененных морщинами и проблемами с печенью маменькиных сынков.
Hideki
Раз пошла такая пьянка, то и мне стоит отписаться в этой теме. Все рассуждения о разнице в возрасте это только попытка обосновать ту или иную свою неудачу в отношениях с людьми. При этом не важно, какого рода отношения: дружба или любовь.
Загляните в мой профиль и посмотрите, сколько лет мне, а за тем посмотрите в профилях тех людей с кем я общаюсь на оффлайнах, как в Москве, так и в Питере. Вы увидите разницу в возрасте от 10 до 3 лет и люди общаются и ничего при этом страшного не происходит. По крайне мере я этого не замечаю.
Так, что мое мнение таково если человек умеет общаться с людьми, то возраст здесь не при чем. Хотя бывают случаи, когда человеку требуется не которое время, что бы влиться в компанию, но это уже пошел частный случай…
Temperance
Если говорить не о любовных отношениях, а об обычном общении и дружбе, думаю, возраст стоит учитывать, но он не на первом месте. Мне самой всего-то 14, и круг общения у меня достаточно широк, мне интересно и с ровесниками, и с людьми постарше. И мне редко бывает неуютно, если мой собеседник намного старше меня; всё зависит от его поведения. На намёки о возрасте не обижаюсь, но когда мне тыкают в лицо: "Да тебе всего 14, что ты в жизни понимаешь", свожу общение с этим человеком к разумному минимуму.
Арьята Кари
ИМХО, дело не в возрасте, а в людях. Залезьте в профили: мой и моих лучших друзей, Реван Онаси и V-Z. Посчитайте разницу. Нам троим вместе гиперкомфортно!
Тео
Кстати, есть такая забавненькая тенденция у тех, кто помоложе... много кто начинает убежденно говорить, что "Жизнь била", что в общении дают 18-20-25...
боже, ну зачем? ну какая разница-то? Я поняла, что все - выросла! - когда мне абсолютно не захотелось прибавлять себе пару лет при общении с теми, кто старше. Теперь мне иногда даже хочется пару лет скинуть)))
Кстати, да... раз уж некоторое время назад именно я эту тему завела. С супругом у меня разница в возрасте 12 лет))) Но мне не было 14, когда мы начали встречаться)
Heires$
Темный_Омут

Да, я тоже перечитала тему и отметила это "жизнь била")
На самом деле, имхо, вот это жизненное избиение - вопрос несколько не из той оперы. Тяжелое детство, как мне кажется, может добавить некоторого цинизма, удалить те розовые очки, которые могут быть свойственны в подростковом возрасте. Но есть и много-много других критериев. Если говорить о себе, то я, конечно, не отсекаю в общении людей по возрастному признаку, но я всё равно возраст отмечаю и замечаю. Вот сравнительно недавно была у меня хорошая знакомая 15 лет или даже 14. причем у неё проблемы были некоторые очень недетские. Но я всё равно чувствовала эту разницу, другой вопрос, что она не мешала мне общаться. В то же время у меня есть несколько хороших знакомых, которым 43-50. Женщины 4-5 есть, с которыми периодически вижусь и общаюсь. И с ними я тоже ощущаю разницу в возрасте.
Собственно, мой спич о том, что понятие "общаться на равных" оно всё равно странное. Уважать собеседника - это одно, но именно формулировка "равных"... Как это возможно, когда у одного проблема "двойка в школе", а у другого "у дочки заболел ребенок". У одного: "мама забыла дать на карманные расходы", а у другого "до зарплаты неделя, а в кошельке 500 р на всю семью".
С любовью также.. для девочки в 14-15 30-летний парень - это просто ещё один парень, интересный опыт взрослого мужчины, а парень в 30 думает о том, что ему бы пора уже заводить семью, думает о детях...
Я считаю, что после 22-23 лет разница в возрасте стирается.. и чем дальше, тем больше. Собственно, об этом написала Иннельда как раз. Я уже ровесниками считаю тех, кому от 22 до лет 40, ну а дальше уже ощущаю, что сильно постарше. Но вот именно в возрасте до 20, там эта "возрастная пропасть" имеет место быть, имхо.
Кысь
Цитата
Кстати, есть такая забавненькая тенденция у тех, кто помоложе... много кто начинает убежденно говорить, что "Жизнь била", что в общении дают 18-20-25...
боже, ну зачем? ну какая разница-то?

Думаю, вопрос не в разнице, а в самоощущении. Чувствовать себя можно и на пять, и на сорок пять. Для подростков приступы эмоциональной усталости - почти физиологический закон, соответственно и ощущение собственной старости, хотя бы моральной, вполне естественно. Обычно с возрастом это проходит, но при определенной нервной системе...

Я, кстати, до сих пор иногда вру что мне тридцать =) Просто потому что так больше нравится.
Ясень
О, не могу пройти мимо)
Кстати да. чем старше я становлюсь, тем моложе себя ощущаю. Вспоминая свои 15-16 и "жизнь била и ощущаю себя на...". Сейчас нет, жизнь н изменилась, но тем дальше чем больше мне все равно. Ну какая такая есть, и что? Вести себя в 20 лет на 10 имеет хм, свою привлекательность))))
А так вполне на равных общаюсь и с младшими и со старшими себя (не)человеками и все довольныsmile.gif
Горгуля
А я просто жить люблю, правда полюбила в 20 лет. Но в 15 решила что буду наслаждаться каждым этапом своей жизни и своего развития.

Разница в возрастах есть, т.к. все переживают разные периоды жизни, подростковый возраст,юношеский возраст,зрелый возраст, разные приоритеты и взгляды на происходящее. Но общаться на какие-то общие темы, любовь, карьера, мечты, будущее, фильмы, книги, и т п. Вполне реально и правильно. Ребенку,подростку интересно увидеть мир глазами взрослого! Тогда почему взрослому,забывшему как видят мир подростки не интересно опять туда попасть, опять посмотреть как выглядит этот мир? По тому что он пережил это и нашел более продуктивный(реалистичный) взгляд на жизнь? Бред...Мир надо видеть со всех граней сразу, и чем больше граний ты смог увидеть, тем ты больше понимаешь о жизни, о людях.

Не люблю фразу - "ты этого не поймешь" . Ребенок поймет, если ты ему объяснишь даже лучше тебя. Он уловит закономерности, как компьютер, параметры взаимодействия объектов, и итог. Он не будет запутан в сложных чувственных отношения и конфликтах души. И даст самый правильный, безличный ответ. Да ребенок не поймет твоих переживаний так как ты, но за разберется в ситуации и ее корне.
Так учат понимать ситуацию психологов, тех самых "мудрых" "видящих людей на сквозь" и по этому "устами младенцев глаголет истина"

Кстати еще плюс, общаться с младшими. Когда было твое детство мир был одним, а в их детстве мир совсем другой. Их мир ты не знаешь. Другой мир - другие правила взаимодействия, другие решения.
Ну а плюсы общения со старшими очевидны и так.
Мы разные - но нас есть чему друг-друга учить.
ИМХО.

P.S. Если я повторила за кем-то или высказалась не в тему, извините smile.gif
Василик Свартмэль
ИМХО, возраст вообще не имеет никакого значения. Имеет значение лишь желание слушать и быть услышанным, и - умение сказать, так, чтобы тебя хотелось слушать. Вот и всё.

Слово - оно важнее, чем возраст.
Слово - веха. Возраст - лишь платье на вырост.
В Слове - мудрость и верность, раскаяние и причастье.
В возрасте - просто условность. Не в возрасте - счастье.
Слово - оно и глубже, и краше.
Слово любого возраста старше.
Слово утешит, Слово лечит.
Возраст - лишь старит, гнёт и калечит.
Конечно, Слово и ранить может...
Но возраст - не исцелит, а лишь приумножит.
Минуя форму, смотрите в основу:
В начале ведь были не годы, а - Слово!
корудаша
Годы -- не возраст. Это точно. А "старичкам" советую чаще удивляться, это и для зрения полезно и для души. Вообще-то молодых это тоже касается, а то можно состариться раньше времени. Иногда с молодым человеком пообщаешься и чувствуешь себя полным дураком. И стараешься быстренько от него перенять недостающие знания и мироощущения.Здорово ведь! Становишься богаче. А иногда смотришь на старика и ... только руками развести. И как он ухитрился так жизнь прожить. Все индивидуально. В каждом конкретном случае.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.