Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Амулет
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Reytar
- Ну... Если принцесса уверена, что к завтрему с ней все будет в порядке... - Милон провел рукой по подбородку, словно проверяя, гладко ли он выбрит... - Не вижу причин откладывать наш отъезд.Завтра на рассвете, так завтра на рассвете!
Метнув быстрый взгляд в сторону арасина, Милон словно произнес:
"Принцесса сейчас уйдет... А вас, мэтр, я попрошу остаться! Есть куча вопросов, которые требуют нашего внимания..."
Танит
- Спасибо за понимание, - коротко улыбнувшись принцесса попрощавшись вышла за дверь.
И только там она прислонилась к стене и испустила долгий вздох облегчения. Потом сползла по стене и расплакалась, потому что теперь точно знала Что ей придеться принести в жертву этому чертоу Амулету...это что-то была она сама. ее чувства и желания, ее любовь. все это больше не имело значения. Когда Асни войдет в гробницу Хранителя она станет совсем другой. станет хранителем эманации всех душ Хранителей...могущественным существом, точнее существами в одном.
Принцессе хотелось кричать. отменит поездку. Но Амулет незря показал ей, что в таком случае он попадет в руки другого. злого существа и ее земли будут уничтожены, а этого Асни не могла допустить.
Поэтому разрываемая желаниями на части она так и осталась сидеть и плакать, прислонившись к сырой каменной стене замка, которого утеряет в любом случае.
Тоги ди Драас
Тоги как будто и не собирался уходить, а когда принц пожелал, чтобы он остался, так в голове пробежал поток странных мыслей.
Принцесса ушла, и арасину стало не много легче... Он рассказал, что случилось с ним за прошедшие дни после последнего "визита", рассказал также про девушку по имени Валла и неожиданную для него встречу с принцессой Асни в таверне. однако про кольцо он умолчал, это была личная находка, о которой болтать было излишне...
Reytar
Услышав о всем что произошло, принц озадаченно потер подбородок. Внутри его груди бушевала холодная ярость, вызванная простой как стена мыслью:"Кто-то осмеливается совать нос в мои планы!!!", но лицо Милона оставалось невозмутимым...
Кивнув арасину, он произнес... - Чтож, мэтр... Пока вы и я связаны заказом, вы - мой человек! А своих людей я не позволяю "убирать" без моего разрешения... Значит так, я не хотел этого делать в этом замке, но иного выхода нет... Я на днях получил прелюбопытнейшее письмо, от автора, пожелавшего остаться неизвестным... Оно слишком уж "радостное" и "праздничное", и явно содержит в себе какую-то магию... Прикройте шторы, мэтр, а я кое-что подготовлю и мы "попросим" письмецо поведать о своих секретах...
Пока арасин выполнял приказание, Милон положил душистое письмо на специальный бронзовый поднос, заранее политый ядовито-зеленой жижей, воткнул вокруг письма ряд иголок с трехгранными, серо-коричневыми головками из камня и начал совершать странные движения руками над всем этим, что-то тихо бурча под нос...
Тоги ди Драас
Зашторив окна, Тоги ди Драас молча смотрел за происходящим. Ему самому было невтерпёж узнать, что же за тайну хранить это письмо.
Reytar
В комнате резко запахло озоном, по поверхности конверта пробежали голубоватые искры, сменившиеся затем розовыми разводами и на этом чудеса прекратились. Принц хмыкнул. Повернувшись к арасину он произнес... - Любопытно... Тот, кто написал это, не хотел меня убивать... По крайней мере сразу... На письмо была наложена пара чарующих заклятий, одно должно было разбудить неодолимое желание читать и перечитывать текст, в точности исполнить предписанное, а второе - беспрекословно подчиняться тому, кто заговорит в стиле неписания письма... Что ж, пора взглянуть что там...
С этими словами Милон разрезал тонким ножем конверт и извлек лист тончайшего пергамента, весь покрытый замысловатыми письменами. Внимательнейше осмотрев листок, принц протянул его Тоги ди Драасу. После всяческих славословий и восхвалений мудрости и великодушия принца, была коротенькая приписка, выполненная явно женской рукой. Ее текст гласил:"Приходи один, перед полуночью в переулок у западной башни. Там ты найдешь корень своих бед и возможно обретешь помощь... "
Принц мрачно хмыкнул. Пройдя пару раз туда-сюда по комнате, он пристально посмотрел на арасина и произнес...
- Само собой, мне туда соваться нельзя... Это скорее всего ловушка. Но вот вам, мэтр, я рекомендую воспользоваться "приглашением"... Если эту "писульку" составляли хашишины, а скорее всего так и есть, то у них можно будет узнать многое, в особенности, где теперь столь приглянувшаяся вам дева... Согласны ли вы подвергнуться моим чарам, и отправиться туда вместо меня? Оплату за полученные сведения и связанные с ними неудобства я повышаю в половину!
Тоги ди Драас
- Я с радостью соглашусь, если буду знать больше про эту гильдию. Врага нужно знать. Только знание обеспечивает победу. Мне не посчасливилось с ними встречаться. А от Бубби-Хвоста многого о них я узнать не смог, слишком он уж слаб оказался... - ядовитая ухмылка пробежала по лицу арасина.
StarRaven
После того как пришло то письмо, король Милотос стал просто счастливым человеком, он перестал спать, есть и вообще отказался от выполнения свои обязанности короля. А дел тем временем накопилось невпроворот, ведь быть королём - это не только большое счастье, но и большой долг!!! Но король никак не мог сосредоточиться, постоянно находясь в состоянии какой-то эйфории.
Ни Асни, ни принц Милон этого не замечали, им и своих дел хватало, а тем временем придворные начали беспокоиться и попросили Королевского Лекаря осмотреть "занедугшего" монарха. Король вовсе не сопротивлялся этому осмотру, да и Лекарь не нашел ничего опасного, кроме истощения организма после пары безсонных ночей. Когда Лекарь удалился, то приближенные короля решшили вызвать Придворного Волшебника, дабы исполнить ритуал уничтожения злой магии.
Узнав об этом Волшебник поспешил на помощь. Он ожидал чего-то подобного со времени приезда Асни во дворец, ведь такие возмущения магического поля не могут ни вылиться в какую-либо неприятность. Когда он прибыл в королевские палаты, то понял, что на короля наложено заклятье и наложено оно с явно недобрыми целями. На то каковы были эти цели времени разобраться не было. Старик крикнул страже держать Милотоса и начал творить заклинание. И крикнул он не зря, ведь как только заклинание начало действовать король начал так вырываться, что даже дворцовой страже было трудно его удержать. Когда же Волшебник закончил, то Милотос обмяк, посмотря внимательно, все поняли, что король просто спит и его положили на кровать.
Тоги ди Драас
Рассказав про хашашинов, Милон навёл заклинание на арасина... Тоги стал как две капли воды похож на Принца, вот только одна мелочь заставидла беспокоится обоих - глаза. Они ни в какую не хотели менять цвет. пришлось вызвать слугу, который быстро сбегал к алхимику и выпросил у него цветные линзы за некоторую компенсацию за столь позний визит.
Тем же вечером арасин пошёл на встречу к хашишинам. Мысли путались, но он всё-таки шёл этими маленькими узкими улочками, замечая в каждой лужице отражение желтоватой луны. Наконец он дошёл...
Тоги ди Драас
Тёмные тени заволокли и без того мрачное небо. Луна скрылась за облаками. На город опустилась темь. Тоги видел, в переулках тусклые блики факелов, стражники обходили улицы.
Послышался лязг железа о камень. И звук становился всё ближе. Закутавшись в чёрный плащ, арасин забился между домов. Подождал, пока пройдёт Стражник, чуть высунулся. Тоги огляделся, благо кровосмешение ему позволяло видеть в полной темноте, что делало его более ценным наёмником, чем люди.
Арасин пробирался безлюдными проулками, а если кого и видел, то тут же прятался. По дороге Тоги отмечал для себя все преимущества и недостатки человеческого тела: оно сильнее, чем его, однако не столь проворно.
Тоги никак не мог привыкнуть к тому, что на поясе висит тяжёлый северный меч, он привык к более лёгким, чаще всего изогнутым, способным даже самым кончиком наносить смертельные удары. Поэтому на пояс он повесил кинжал, два ножа он спрятал в наручи из толстой свиной кожи, один запрятал в левый сапог. Тоги знал, что с левшой будет совладать куда сложнее, даже если у него этот прижимающий к земле меч. Но что действительно не нравилось ему, это то, что меч клинок висит с левой стороны, а не справой как он привык.
Арасин снова свернул. В конце он увидел трёх человек, среди них была девушка. Тоги шёл, потому как понимал, что люди увидеть бы их не могли, слишком уж много он бился с людьми. Арасин шёл так, как и должен был идти Милон, гордо, держа спину прямой, иногда поглядывая по сторонам в царящий мрак. Не даром же его обучал сам Серый Человек, одно упоминание о котором в южных землях наводило бешеный ужас, даже после смерти. Он был лучшим наёмником из всех, кого убил Тоги. Даже в свои 65 лет, он смог несколько раз перехитрить Тоги и подобраться незаметно, однако молодость всё же взяла своё.
Арасин тонким эльфийским слухом услышал, как один из мужчин нашептал девушке:
- Слушай девочка, человек идущий по улице это не Принц, подсадная утка, скорее всего это его слуга. Когда ты с ним заговоришь, ничем не это выдавай. Если что, мы тебя защитим, ты нам будешь ещё нужна. Всё помнишь?
- Да, - монотонно прошептала девушка.
Затем двое мужчин разошлись в стороны от девушки и скрылись между домов. Ещё восьмерых он заметил чуть раньше, однако прошёл мимо, якобы не заметив.
«Значит десять, не считая девчонки. Отлично!» - подумал Тоги, спустя секунду в голове уже был готов план бегства.
Она подошла, это была Валла. Арасин про себя Кирчттыхнулся.
- Принц Милон? – раздался из чувственных губ сладкий голосок.
- Допустим, - сухо ответил Тоги, скрещивая на груди руки и перенося вес тела на левую ногу.
С этого положения он мог вытащить любой меч достаточно быстро, чтобы успеть ещё и нанести удар. Однако обычно бился как левша, сейчас же нужно было полностью перевоплотиться в Милона.
- Не хотите ли, пройтись?
- А почему бы и нет… - ответил он, и они медленно пошли в глубь проулка.
- И где же корень моих бед? - съязвил арасин, чувствуя, как ком подкатывается к горлу. «Это же Валла! Почему, эта скромная девушка, так себя ведёт. Гашиш!» - мысли проносились в голове со скоростью ветра, но всегда возвращались вернуться к плану бегства, этого хотел сам Тоги.
- Ему надыть было умереть, но жить осталси. Он подле Вас, но сам по себе. Он тот: хто есть впотьмах, но ково – нема.
- Ты хочешь сказать, что это наёмник?
- Дагадлива Ваша Светлость. Он в сговаре с той, шо па любови хнычет. Они болтали в харчевне о Нашей вешши. Он сваю выгаду хатети вздумал.
- Мне он тоже нужен! – повысил голос Тоги, Вала тут же прикрыла его рот пальцем.
- Тише, Милсдарь! Я позвала Вас, дабы памогу вложить Вам. Вместе мы можемть завладети вешшей.
- Я и один смогу.
- Нет, вместе мы сильнее, и шибче в длани уложиться вешшь.
- Я подумаю над твои предложением. Мне нужно время.
- У тя ево нету. Либо счас, либо ты скопытишси.
- Да ты знаешь, кто я такой?! Я владыка Снежного Залива и его Побережья!
- Однако ж и ты, и я ведаем правду, не тако ли, милсдарь Маарди Торб? – доворив, она прокричала совой, подавая знак хашишинам.
Тоги по привычке резко опустился на левое колено, и как всегда угадал, стрела пронеслась над головой, срезав кончики взлохмаченных волос, и вошла в плечо девушки. Она вскрикнула, и повалилась на брусчатку. Арасин, повернувшись и доставав нож из сапога, молниеносно метнул его в первого, кого увидел – это был стрелявший лучник. Перекатившись вправо, ощущая всем телом острые грани камней, он метнул ещё один нож. Холодная сталь пробила бармицу и вонзилась в горло. Руки хашашина отпустили арбалет, схватились за рукоять ножа, но было поздно, кровь большими каплями падала на брусчатку. Хашишин тихо упал размозжив лицо о камни.
Перекатами арасин добрался до арбалетчика, вынул нож, сделал перекат – туда, где он только что сидел вонзился дротик. Тоги хотел было взять арбалет, но тело хашишина его сломало. Поэтому он просто скрылся за домом, пробежал до лучника, подобрав ещё один свой нож. Забрался крышу дома и стал ждать.
Заметив тень, Тоги прижался к черепице за трубой. Хашишин занял обзорное место, прилёг и стал слушать. Арасин снял сапоги и бесслышно подошёл сзади запрокинул голову убийцы. Шея хрустнула.
Обув сапоги и забрав арбалет хашишина и набедреный колчан, Тоги спустился вниз, выглянул на проулок, двое поднимали девушку. Не медля он разрядил арбалет, дротик попал хашишину висок. Нужно было сменить место. Тоги развернулся, и увидел, как незаметно подкравшийся убийца уже заносил смертельный удар. Арасин взглянул в его окуренные глаза, зрачки полностью покрывали радужную оболочку. Враг видимо этого не ожидал, что перед ним будет стоять сам Милон. Тоги тоже об этом позабыл.
Почти моментально они опомнились, и арасин слегка не успел увернуться, плечо пронзила огненная полоса боли. Пока хашишин делал новый замах, Тоги успел достать кинжал, не бросая арбалет, слишком уж это ценная добыча. Выпрямляясь арасин ударил ногой под колено убийце, тот пошатнулся, и кинжал врезался ему в подбородок по самую рукоять. С кряканьем он опустился по стене.
Тоги обуял азарт убийств. Меч так продолжал покоится в ножнах. Осталось всего четверо. Арасин снова выглянул на проулок – двое перевязывали девушку. «Она и вправду им ещё нужна, если они ней так заботятся, - подумал Тоги. – Где же ещё двое? Засели… Мудро, но я мудрее!»
Положив дротик в желобок, прицеливался так, чтобы арбалет своей стальной дугой слегка отсвечивал. Надеялся, что его заметят. Хашишыны клюнули. Почувствовал еле слыышное дыхание сзади, Тоги развернулся, слегка приседая. Дротик сорвался с тетивы и вонзился в сердце хашишина. В его глазах прочиталось неверие, затем ужас, после ничего… Убийца что-то пытался сказать, но слышалось только шипение.
Где-то совсем близко послышались шаги стражников. Арасина это расстроило. Кровь сейчас казалась такой сладкой, он даже позабыл о сводной сестре…и о Валле… о Милоне, о своём виде. Его интересовала лишь схватка, но этот стражник всё спутал.
Тоги бежал огородами домов на окраине города. На одном участке на него выскочила собака, арасин подскочил и обрушил на неё смертельный удар. Нога выбила собаке нижнюю челюсть. Она взвыла. Свернул нож – собака больше не скулила. Когда выбежали хозяева, арасин уже был далеко от этого двора.
Немного отряхнувшись, Тоги прикрыл плащом, начинавшую поднывать. Вышел в безлюдный переулок, вышел на большую улицу, где продолжал гудеть богатый народ.
- Принц Милон, что Вы делаете здесь в столь поздний час?
- Я скоро уезжаю, но так и не побывал в городе, вот и решил пройтись. – слегка испуганно оттараторил Тоги, только теперь он вспомнил, каков его вид.
- Ночью в городе находится небезопасно. Мало ли кто напасть может, а Вы даже без охраны. Верно Вы везучий человек? – улыбка на лице говорящего успокоила арасина.
- Не без того, - отшутился Тоги, тяжело выдыхая.
Арасин зашагал в сторону дворца. У самой стены его привлёк блеск сверху. Человек в чёрном крался по карнизу. Под считав окна, понял, что этот убийца крадётся к окнам Милона.
Тоги свернул к конюшням, быстро взобрался на них, слабость от раны и тяжёлый меч давали о себе знать. Он дышал тяжело и быстро. Взглянул вверх, убийца ждал, пока погаснет свет. Тоги усмехнулся, свет погаснет ещё не скоро, Милон ждёт его с докладом. Арасин спустился с конюшни вошёл через горничный вход. Слуги тут же согнулись в поклонах, но он не обращал на них никакого внимания. Поднявшись по лестнице вошёл быстрым шагом в покои Милона, открыв дверь ключом, так более было реалистично, что вошёл именно Милон.
Войдя, тут же прошептал, что бы Милон помолчал. Тихо поведал о хашишине, сидящем на парапете. Попросил, что бы он снял с него чары, и чем он сделает это тише, тем лучше же будет для него.
Оставив тяжёлый меч и линзы, переодевшись в привычные одежды, Тоги вышел из покоев Милона, наткнувшись на Милотоса. Кое-как разминувшись, арасин быстрыми твёрдыми шагами, вошёл в его комнату, жутко наследив сапогами. Открыл окно, тихонько отворил ставни, залез на парапет. Нельзя было терять ни минуты, поэтому быстро зарядил арбалет, зашёл за угол. Убийца всё сидел. Место было мало, так что одно не осторожное движение и…вниз…
Хашишин заметил ярко-сини глаза арасина, но с места не сдвинулся.
- Кто тебя послал?
- Лучше смерть! – выкрикнул убийца.
Тоги молча разрядил арбалет под ноги хашишину. От хрупкого парапета откололся кусочек, сапог убийцы медленно начал скатываться вниз. Хашишин жалобно взглянул на Тоги:
- Ты меня не убил? – напоследок вымолвил он.
- Зачем? Я просто четырёхюродный брат принца Милона. Передай привет Кали! – с последней фразой хашишин полетел вниз, молча.
Арасин вновь прошёл через комнату Милотоса, только теперь Тоги заметил его гневный взгляд на себе, у самой двери арасин остановился и произнёс холодным голосом:
- Если я замечу, что и у Вашего окна сидит ассассин, я сделаю тоже самое.
Тоги вернулся в покои Милона. И уже спокойно рассказал, как всё было и в переулке, и на парапете.
Танит
Асни медленно собиралась. Она знала, что скорее всего уже не вернеться в свою комнату прежней. "Все всегда уезжают навсегда" - припомнила она фразу из любимой книжки. Кольчуга, доспехи? Нет, все это уже не нужно...но все равно она по старой памяти одела легкий кожанный доспех со стальным нагрудником. Несколько кинжалов, пара клинков. Щит лишнее...она отложила щит с гербом семейства в угол. Так несколько книжек, золото и провизия. Все пойду попрощаюсь с отцом.
Идя по коридорам она все еще была погружена в свои мысли и е заметила промелькнуышей темной фигуры. Дойдя до покоев отца она постучалась, но не получив ответа, все равно решила войти. Возле кровати отца сидел волшебник, о чем -то тихо бормоча. Похоже он спал, потому что не заметил вошедшую принцессу. И опять Аулет повел себя крайне странно: он засветился ровным красным цветом, а потом золотой луч прямо из глаз лица, изображенного на вещице, упал на короля. Похоже это был добрый знак, потому что король улыбнулся во сне. Принцесса прошептала ;"Прощай, отец. Спасибо за все. Я люблю тебя." И вышла за дверь.
Спустившись к конюшни, Асни взяла лучшую лошадь и сложила на нее поклажу, потом взяла еще дну, одела седло, уздечку, подтянула подпругу. Села на лошадь и окинув глазами оставленный замок. тихо прошептала :"Прощай. Обещаю вернуться."
И направила лошадь в юго - заадном направлении.
StarRaven
. О, как ему было плохо. Было такое ощущение, будто он оказался внутри звенящего колокола непомерных размеров. И всё-же, стараниями волшебника, постепенно к Милотосу возвращалось сознание. Когда он смог открыть глаза, то увидел, что находиться в своих покоях и возле него сидит колдун, монотонно бубнящий какие-то заклинания. Набравшись сил король попробавал спросить, что-же с ним всё-таки случилось, но из его горла вырвался лишь сдавленный хрип.
. Колдун поднял глаза на правителя и лицо его просияло. Он смог, смог вытащить его из цепих лап Смерти. Всё, его задача была выполнена. Волшебник тихо поднялся и ушел, не забыв енаслать сон на своего сюзерена. Пусть отдыхает....
Черон
- Эй, парни, на подъем! Чаво разлеглись-то?! Деррек всех к себе кличет!

Худощавый и верткий парнишка, одетый в какое-то не имеющие цвета обмотки, в которых с трудом угадывалась туника и короткие штаны. Имени паренька не озаботился узнать никто из разудалой "лесной братии", а иногда казалось, что он и сам забыл его за ненадобностью.

- Крысенок, не трещи. - добродушно-лениво присоветовал развалившийся по мшистой полянке в компанию с остальными толстяк с густой черной шевелюрой. - Говори толком. Что за дело, и кого там Волк звал?

Крысенок возбужденно-маслянистыми глазками оглядел полянку между чахлыми сосенками, и вновь подал голос, пытаяь добудиться до еще чьего-нибудь сознания.
- Там Змей этот, новенький, всадницу заметил! По одежде - из блаародных... одна!
Вот тут разбойники сразу пробудились от полусонного состояния - пара распивала бутылочку дешевого вина, еще трое лениво перебрасывались в кости, один меланхолично метал кинжал в дерево, а кто-то еще росто валялся на земле, отсутствующе-философским взглядом наблюдая за небом. После слов Крысенка, одни с кряхтением начали подниматься - других с залихватским гиком как подбросило. Толстяк выудил откуда-то из-за спины огромную дубину, и деловито осведомился:
- Куда?
- По Железному тракту, - скороговоркой отвечал Крысенок. - Волк грит, чтоб шкуру не портили - оглушить и связать...

...

Ватага поднялась с места, похватав с собою необходимые для своей благородной "профессии" принадлежности, и отправилася на юго-восток, через ручеек, неприметную ложбинку и овраг, к Главному или Железному тракту.

Через некоторое время разбойники деловито рассредоточились в лесу, там, где дорогу с двух сторон стискивали крутые горки. На сосне притаился Змей - или Хэлкарс, гибкий черноволосый парень, отличный лучник - на случай, если легкая добыча окажется вовсе не такой легкой, как должна быть. Еще пятеро засели по обеим сторонам, схоронившись за деревьями - по двое с каждой стороны. Толстяк по кличке Медведь, с ним Седой, Катль, Гвай-Пес, и собственно главарь "лесной братии" - коренастый жилистый мужчина, лет 40, которого при рождении нарекли Дерреком, а в шайке звался Волком.

Разбойники замерли, насколько могли, и стали ждать, пока всадница достигнет удобной ложбинки, где дорого стискивается двумя крутыми горками, поросшими густым лесом...
Танит
Лошадь захрипела и стала брыкаться. Это вывело всадницу из задумчевого сотояния. Она слегка наклонилась и похлопала лошадь по шее:
- Рил, что с тобой? Что случилось? - лошадь слегка успокоилась от хозяйского голоса, но ее страх все-таки проявлялся в глазах...
Асни с беспокойством стала оглядывать лощину. Рил не раз была в бою, поэтому беспокойство по пустякам не было в ее привычках. Вера в боевую подругу и на этот раз не подвела принцессу. Стоило ей вытащить из ножен пару клинков, как из зарослей высыпала группа мужчин, по одежде которых можно было легко определить их основное занятие - разбой.
Они стали медленно окружать девушку.
- Предупреждаю вас, я не такая уж легкая добыча! - крикнула девушка, но похоже ее слова не слишком убедили разбойников. Да и понятно это было, врядли в такой внешне хрупкой девушки с большими зелеными глазами был виден воин. Однако она была принцесса (а это тяжелая обязанность), а посему исскуству войны ее обычали с пеленок.
Двое бандитов кинулись к ней с одной стороны, двое с другой. Рил не подвела и на этот раз...она встала на дыбы и с размаху ударила копытом по голове ближайшего бандита, в это время Асни рубила клинком по бандиту подкрадывающемуся с другой стороны. Бандит с пробитой головой упал на пыльную дорогу, орошая кровью придорожную траву и своих друзей, второй же отделался порезанным плечом, но по цвету крови на одежде можно было предположить что рана серьезна.
Судя по команде "Стреляй, Змей, черт тебя дери" отданной стоявшим в стороне мужчиной, похоже бывшем командиром этой шайки... Стрела запела рассекая воздух и воткнулась в горло Рил. Лошадь захрипела и рухнула.
- Сволочи! - с болью выкрикнула принцесса, быстро высвобождаясь из под тела лошади. "Время для сожалений будет позже, если будет это позже" - напомнила себе девушка.
Она храбро отбивалась от наседающих бандитов, убив одного и ранив еще нескольких, но лучник не подвел : стрела воткнулась в руку и девушка выпустила один клинок. Бандиты воспользовались этим и повалили принцессу на землю...а потом была только темнота...
Черон
... - отойди, Медведь! Иначе, клянусь Проклятыми Душами, ты будешь лежать рядом с ней!

Тьма, наплывшая внезапно на глаза Асни, начинала потихоньку рассеиваться. Нехотя, с трудом отпуская из своих тенет девушку, но все-таки вынужденная впустить хотя бы крохи света в глаза принцессы.

Ага - высокий и крепкий, жилистый мужчина. Лицо резкое, искажено яростью. В руке - хищно зажат лезвием вниз кривой длинный кинжал. С остервенением глядит в сторону Асни - и нож в руках говорит лучше любых слов.

- Ты сам знаешь, что я хочу сказать! Проклятая девчонка едва не перебила половину наших, зарубила Деррека! И ты еще хочешь оставить ее в живых! Вздернем на ближайшей сосне!

- А теперь ты меня послушай, Катль, - спокойный голос толстяка, сжимающего в руках огромную дубину. Сам видишь, что птичка непростая. Сам знаешь, что денег за нее отдадут намного больше, чем ты сможешь унести!
- Ты хочешь променять на золото наших мертвых братьев, собака? Честь не продается!
- Ты продал честь, когда вступил в наше братство, Коготь! Успокойся, иначе - клянусь, я сам тебя успокою!

Постепенно с возвращением зрения начали пробуждаться и другие чувства. Например, принцесса отчетливо почувствовала тяжело пульсирующую кровь в ногах - те оказались крепко перетянуты просмоленой веревкой. Попытавшись пошевелить руками, Асни обнаружила, что руки ее так же крепко связаны за спиной, а локти еще привязаны к груди. Да уж... обмотали, как каплуна на продажу.

Судя по цветам неба, вечерело. На полянке, находящейся неизвестно где, горел костер, а вокруг него самозабвенно поливали друг друга черными проклятиями Катль и Медведь. Как удалось понять девушке из обрывков их разговора, эти двое были ближайшими помошниками вожака, и когда тот умер - естественно, передрались за власть в шайке. Остальные разбойники разделились между толстяком и Когтем - и на стороне Катля было ощутимо больше людей. Бандиты застыли в красочных позах - схватившись за оружие. Еще немного в том же духе, и начнется порядочная свара...
Танит
"Ну, хорошо, мне нужна твоя помощь" - нехотя девушка обратилась к Амулету, тот молчал, только на задворках сознания послышался многоголосый тихий смех. "Ах, тебе нравиться что происходит?Ты все знал...и Рил..". На глаза девушки навернулись слезы, как ни странно но лошадь была для нее самым близким и родным существом после смерти возлюбленного. А теперь у нее отняли и ее... И кто отнял...эти грязные скоты...ради них она решила отдать все. Смешно...
- Не ссортесь ребята! - насмешливо прохрипела Асни, - ничего вы за меня не получите, - она слегка улыбнулась, сплюнула кровь накопившуюся в разбитом рту, - я сама украла эту лошадь и одежду у одной проезжающей фифы. Так что можете убить, главное не видеть ваши гнилые рожи! - принцесса легко могла изобразить бандитку, она часто в детстве шлялась по портовому району, несмотря на все запреты отца.
"Папа, как ты там" - с грустью вспомнила девушка о последнем оставшемся у нее дорогом существе. "Я не хочу втягивать тебя в это...пусть они лучше меня убьют...и я никогда не стану Хранительницей. " - смотря в сузившиеся глаза бандитов, Асни счастливо улыбнулась, - "Да, это наилучший вариант"...
Черон
- Эй, парни, да она ж очухалась! - подал голос низенький крепыш по имени Гвайнард, которого гораздо чаще звали просто Гваем или Псом.
Казалось, Катль сейчас метнет кинжал прямо в нее, не сходя с места. Его лицо аж перекосило в три стороны последовательно, а глаза сверкали неподдельной ненавистью. Видать, в горячке боя она все-ж-таки зарубила его близкого друга или приятеля...
Толстяк отстранил Когтя рукой, и наклонился к пленнице.

- Врешь, моя дорогая, причем врешь неумело, - ухмыльнулся Медведь. - Можно украсть плащ, ботинки, шляпу - но рубашку и прочие тонкие принадлежности не украдешь так запросто. Засим - у тебя краденный конь и клинки? В таком случае ты просто кладезь умений, и мы просто обязаны оставить тебя в живых...
И умение рубиться ты тоже украла у проезжей фифы? Не в жисть тебе не поверю, красавица.

- Но может быть все-таки... так, для проверки - еще один вопрос. С какой ты шайки и как звали вашего старшОго?
Танит
Вопрос был не в бровь, а в глаз, как говорилв ее мама. Так кого она помнила по детским рассказам в партовых кабачках. Ага, вот что-то вспомнила:
- Наша команда называлась Волки Одина, и старшим у нас был Рыжий Сид...правда я его давно уж не видела, - девушка замолчала и выжидательно посмотрела на разбойников, - Господи, ну, какие вы подозритедьные!
Черон
- А как же еще, красавица? Нам только такими и быть. А вот сейчас ты сказала сущую нелепецу. Волки, во-первых, промышляют дааалеко на севере, а во-вторых, Сид умер десять лет назад. - весомо сказал Медведь.

- И это значит... что никакая ты не разбойница. Поэтому лучше бы тебе добровольно признаться во всем, иначе признаваться ты будешь вынуждена резкими способами. Для начала повиснешь своей головушкой вооон натом суку - я уже не буду говорить всяких пошлостей наподобие костерка внизу, или мелко нарезанных полосочек из кожи на спине.
Танит
Так, прокольчик...Ну, и ладно, что они сейчас хотят сделать? Пытать? Замечательно! Может эта гадина проснеться...а может мне надут спокойно умереть...ну, или не совсем спокойно. Асни помнила то что ей показывал Амулет и знала что с ней случиться в гробнице Хранителя, и тяга к жизни у нее была минимальна.
- Пытать будешь? Пытай..., - вдруг в ее голове что-то щелкнуло и девушка как будто помимо своей воли сказала, - Я дочь правителя этой земли, при рождении нареченная Асни...
Черон
- Чавоооо?? - вытаращился во все глаза Катль. Чуть нож не уронил.

Медведь выглядел чуток сбитым с толку, но в общем, довольным.

- Я ж говорил тебе, Коготь, башкой своей надо было думать, а не задницей! Птичка-то ой как непростая попалась... и выкупа нам за нее отвалят преизрядно.

- Да ну? - цинично вопросил черноволосый Коготь. - И ты так запросто ввалишься в королевский дворец с этой девчонкой и ножом и горла? Или записку подбросишь? Ты хоть понимаешь, песий выкормыш, что за наши головы цена взлетит по всему Материку?!

На "выкормыша" толстяк явно обиделся. Кроме того, узнав о происхождении девушки, изрядная часть бандитов перешла за его спину - все-таки золото их манило куда больше праведной мести за своих неправедных братьев. Видимо, поэтому Медведь решился на открытое противостояние, и взмахнух дубиной, целясь Катлю в голову...

...но тут вмешалась сила насквозь посторонняя. Высокий и гибкий лучник-Змей. Откуда он взялся - не углядела даже Асни, что уж говорить о разбойниках, которые были полностью увлечены происходящим конфликтом. Парень впрыгнул аккурат между Медведем и Когтем, останавливая рукой дубину - что далось ему с немалым трудом. Тонкий, чуть шипящий спокойный голос разнесся по поляне, на которую обреченно зирали с небес уже проснувшиеся звезды.
- Остыньте, парни. Медведь, Катль прав - выкупа нам за девчонку не дадут, слишком ставки велики. Но ведь можно продать ее торговцам - выглядит аристократкой, тряпки все при ней, будет играть утонченную леди... само собой, не скажем, кто ее папаша. А Кивой даст за нее изрядно - да еще мечи ее можно выгодно продать, и само ее золото, что в переметной суме...

Асни сначала показалось, что Медведь и Коготь просто раздавят худощавого новичка-Змея, и ринутся друг на друга. Однако с каждым его словом лица разбойников словно по волшебству прояснялись, некоторые кивали в знак согласия. Катль вбросил нож обратно в ножны, и нехотя кивнул Медведю.

- Пойдем - обсудим.

Вся ватага направилась куда-то за деревья, по пути шумно переругиваясь и что-то громко выясняя. Однако, кто-то - то ли Коготь, то ли Медведь - видимо, слишком заботились в пленнице, и оставили часового. Разбойник, судя по звуку - с урбалетом - встал сзади Асни и приступил к ночному бдению...

* * *

Спустя некоторое непродолжительно время принцесса почувствовала за спиною легкие шаги. Затем... звук шлепнувшегося тела... и шелест вытаскиваемого из ножен кинжала.
Ниточка страха мгновенно пронзила сознание девушки. Вдруг это Коготь, который пришел убить ее?!

Она задергалась, пытаясь перекатиться на другую сторону, и хотя бы посмотреть своему убийце в глаза. Не успела. Худая, но крепкая бледная рука намертво прижала ее голову к земле, закрывая рот. А кинжал начал аккуратное движение вдоль ее спины... разрезая веревки.

Добавлено в 10:20:
- Тихо, - раздался свистящий шепот за спиной. - Разомни ноги, и аккуратно за мной, к тем кустам. Там лошадь. Морды обмотаны тканью. Выводишь под уздцы на дорогу, там садимся и в галоп. Твои клинки у меня.
Танит
Девушка с иронией посмотрела на говрившего.
- Да-да, а еще куда с тобой пойти? - иронично осведомилась она, разминая ноги, - Спасибо, что подарил свободу, но тут наши пути разойдуться. Не верю я разбойникам...Давай лучше клинки, если правда хочешь помочь...да и Рил я тебе вряд ли прощу.
С кошачей грацией она встала на ноги и вслед за разбойником пошла в сторону кустов...
- Предупреждаю : обманешь, поплатишься...
Черон
- Узнала? - тихо хмыкнул Змей. - Тем лучше. И обойдись без угроз - сейчас ты не в том положении.

...они уже почти вывели коней к дороге, как в лесу раздался дикий, полный гнева крик. Похоже, кто-то из разбойников нашел либо разрезанные веревки, либо усыпленного часового...

В беглецов полетели с короткими треньками арбалетные бельты, вырываясь повех пушистых еловых лап. Змей одним слитным движением наложил стрелу, выстрелил, но промахнулся - в темноте, да еще сквозь деревья... утешало лишь одно - разюойникам тоже будет неудобно стрелять.

- Ходу!!! - заорал лучник, моментом вскакивая на коня и впечатывая тяжелый сапог ему в грудь. Бедное животное обиженно заржало, но рванулось с места, взрывая клубы песка. На ходу бывший разбойник перебросил Асни один из ее мечей, надеясь, что не промахнется на бешеном скаку...
Танит
- Спасибо! - крикнула девушка поймав брошенный клинок.
И послала свою дошадь легким галопом поравнявшись со Змеем, она с издевкой спросила:
- С моей стороны не будет наглостью поинтересоваться куда мы едем? А то я бы хотела направиться в ту сторону...
И Асни клинком показала предполагаемое направление. Там был утоптаный тракт направленный в сторону земель Милона.
- А во обще мне все равно, куда ты поедешь! - и она повернула лошадь к дороге.
Черон
Отвечать времени не было, поэтому Змей ограничился простецким проворотом пальца у виска. Наверное, это должно было означать: "Неужели я настолько похож на дурака, что для отступления вместо удобного тракта выберу ухабистую тропку?"

И в самом деле, по дороге было куда удобнее коням, был шанс наткнуться на обоз какого-нибудь купца, или разъезд конной стражи.

Судя по всему, у бандитов нашлись свои кони - три фигуры всадника тяжело поскакали вслед, прикрикивая на лошадей. Один из них приметился, вскнул арбалет... болт прогудел над самым ухом Змея. В ответ лучник каким-то немыслимым движением сцапал с плеча лук, вытащил из зубов стрелу и, сжав коленями бока лошади, извернулся назад и выстрелил. Коротко тренькнула тетива, свистнула летящая стрела - и один из разбойников мешковато, крича, валится с лошади. Ноги его путаются в стременах, обезумевший конь из поседних сил бежит - и лицо бандита бьется о дорогу... еще раз, еще... и еще... снова крики...

Но Змей, скакавший чуть позади своей "спутницы" этого не слышал. Он вообще переставал ощущать окружающий мир - на него нападала дрема, заставляющая цепенеть сознание. Все вокруг казалось таким медленным... даже было видно, как белесыми росчерками летят арбалетные стрелы.

Стрелы?

А в следующий момент арбалетчик сзади выцелил-таки спину худощавого лучника, едва прикрытую оборванным плащом. Болт вошел в левое плечо, сбивая всадника с коня. Убойная сила арбалета огромна - на таком расстоянии он пробивает навылет крепкий частокол. Те мгновения, которые он удерживался на спине коня, Змей ошеломленно разглядывал рваную дыру в своем плече, упорно набухающую темно-алой, в свете тусклой луны - почти черной кровью. Затем его выбило из седла, швырнуло через голову коня и протащило по дороге, ободрав лицо и одежду.

Он резко попытался вскочить, и это ему почти удалось - а в следующий миг проснулась дикая боль в плече.

Последнее, что он увидел, прежде чем на глаза стала наваливаться тьма - это скачущую впереди гнедую, и всадницу на ней - принцессу Асни.
Танит
Сзади раздался звук, заставивший Асни резко осадить коня. На дороге лежал спасший ее бандит. "Если бы не он, меня бы вообще в плен не взяли...я ему ничего не должна" - трезвая мысль мелькнула в голове в тот момент когда принцеса повернула коня назад. Оказавшись рядом с поверженным Змеем она соскочила с коня и попыталась втащить его на лошадь. Хоть парень и был сухонький, но принцесса все равно потеряла много времени. Противники оказались совсем рядом.
Асни не оставалась ничего кроме как обнажить клинок, это чуть приостановило врагов. Стрелы просвистели рядом одна царапнула девушку по щеке. По лицо поползло что-то теплое...Девушка быстро вскочила на лошадь, устроив тело Змея на луке седла.
Коленками Асни управляла конем, направив того галопом в темноту, направление теперь потеряло значенин. Одной рукой она поддерживала Змея, в другой был зажат клинок.
- Вот теперь мы точно квиты! - бросила она очнувшемуся разбойнику.
Черон
Когда девушка втаскивала разбойника на седло, ей на миг показалось, что глаза его сверкнули желто-зеленым огоньком, а зрачки вытянулись вертикально - но уже спустя миг наваждение рассеялось.
Острая лука, впившаяся в живот Змею моментально протрезвила и разогнала сонливую темень перед глазами. Каким-то чудом дотянувшись целой правой рукой до пояса, и непослушными пальцами вытащив кинжал, он метнул острую сталь в арбалетчика, уже снова взводившего к плечу свое оружие.

Нож медленно - слишком медленно - летит, кувыркаясь в воздухе и оставляя за собой тягучие капельки крови. И с шорохом падает на землю, не долетев до бандита каких-то трех пальцев...
Хотя нет. Каким-то немыслимым способом кинжал скользнул по ноге лошади, заставив ту споткнуться и упасть. Арбалетчик кубарем валится с коня...
Танит
После того как арбалетчик выбыл из погони, уйти стало гораздо легче. Проскакав всю ночь Танит остановилась в какой-то деревеньки.
- Тракти "У дороги", как тебе названице, правда оригинально? - девушка обращалась к давно уже молчавшему спутнику, - Ну, выбора-то у нас все равно нету. Придеться здесь отдохнуть.
Как ни странно внутри таверна оказалась очень милой и приятной. Деревянные скамеечки, веселые занавески, цветочки в горшочках, да и то что все вокруг сверкало чистатой создавала очень благоприятное впечатление. Вот только субьект у стойки подкачал, ну никак не вписывался он в общий вид - не бритый громила у стойки.
- Нам пожалуйста две ваши лучшие комнаты, - храбро попросила девушка.
- Да, конечно. Две лучшие комнаты, - оскаблился громила, покопался в какой-то грязной книжечки, - к сожалению у нас только одна свободная комната...берешь? - после утвердительного кивка улыбка расплылась еще больше, - а чем ты дорогая платить будешь? В принципе мы можем сойтись в цене, а то так дорого будет... - по масянистому блеску в глазах, можно было догадаться что эта образина имела ввиду.
- Нет, спасибо, я оплачу наличными, - кинув один золотой на стойку, она взяла ключ из онемевших пальц громилы, редко в своей жизни видевшего такие дентги, - ла, еще принесите пожалуйста, ужин в комнату!
- Конечно, миледи, - такое обращение явно вышло у него с большим трудом, - я сам принему, - гадкая улыбочка вернулась на свое место.
- Ну что пошли? - обратилась она к топчущемуся на пороге Змею.
Черон
- Поздравляю, миледи, ты сейчас совершила все ошибки, которые только можно придумать в данной ситуации, - безапелляционно заявил разбойник, делая глоток из кружки с пивом, которую слуга притащил наверх в комнату. - Неужели ты не понимаешь, что Катль и Медведь тебя так просто не отпустят? Нельзя было вставать на ночлег в единственной таверне во всей деревне. Изменила бы хотя бы внешность - коня оставила в лесу, одежду бы поменяла, клинки спрятала. И уж тем более нельзя так запросто расшвыривать золотые. Тот бритый бы тебя живьем сожрал вместе с деньгами, будь у него помощнички.

Не обращая внимание на выражение лица Асни, наглец невозмутимо продолжил:

- Так что сейчас лучшим образом будет до вечера прождать, спать лечь, и потом ходу через окно. Коня оставь, можно украсть где-нибудь в лавке или в доме. А потом - возвращаться назад. Кругом, по лесу, к Гнилому ручью, а там будет дороге на север, она выведет к Острагу - большому торговому городу. Там и одежду купить можно, и коней. Кстати, а куда ты вообще едешь-то?
Танит
- Умный! - девушка улыбнулась разбойнику, тот ей определенно начинал нравиться, - А теперь послушай меня. Не думаешь ли ты что я специально привлекла к себе внимание? Теперь нам осталось только невзначай обронить при хозяине, что мы едем в столицу земли Милона - Асанеду и все будет в ажуре, - девушка еще раз улыбнулась, - А действовать мы будем именно так как ты сказал...я к сожалению местности не знаю.
Она хлопнула разбойника по плечу, тот как раз подносил пиво ко рту и то случайно выплеснулось.
- Извини, я случайно, вот, - она протянула ему салфетку, - сейчас быстро отдохнем. Спать будем по очереди, сначала я, извини уж, но я едва стою на ногах, а потом я посторожу твой сон, если ты не против, - Асни весело подмигнула Змею. потом вдруг о чем-то вспомнив с серьезным лицом добавила, - а едем мы к гробнице Хранителя, хотя вряд ли тебя это что скажет...
Черон
Змей понимающе хмыкнул, и вновь открыл рот для отповеди.
- Привлекать внимание... надо порезче. Спать - это конечно, хорошо, но сейчас, миледи - ты спустишься вниз, в общий зал, послушаешь пару песенок осипшего менестреля, выпьешь вина и отрубишь руки парочке мужиков, которые вздумают домогаться твоей чести. Обронишь пару словечек, желательно погромче, о том, куда поедешь из общества таких недомерков, шум поднимешь... тебя надолго запомнят и судачить будут на всю деревню. Я не я буду, если Лысый, что внизу, на твои денежки не позарился. А уж что он будет делать - либо полезет наверх в комнату за кошельком, либо к тебе пристанет - не знаю. В любом случае либо меч в спину, либо стрелу в брюхо он получит - только не убивать.
- А уж потом можно и сбегать...
Танит
- Ты в курсе что ты садист? - девушка опять улыбалась, но на этот раз как будто какое-то воспоминание мешало быть ей абсолютно искренней, - Я хочу чуть-чуть поспать...ну, хотя бы часик!
Посмотрев на строгое и неприклонное лицо своего мучителя, она горестно вздохнула и пошла вниз, на ходу натягивая на себя улыбку.
Спустившись в зал деревенской таверны, она увидела что там идет веселая гульба..как обычно фермеры отдыхали после трудового будня. Оглядевшись никакого менестреля она не заметила и чуть-чуть улыбнулась, наслаждаясь тем что хоть в чем-то этот разбойник был не прав.
Асни легкой развязанной походкой с играющей на губах улыбкой подошла к стойке:
- Привет, что не спиться мне, - про себя подумав : "Ага заснешь с этим садистом", - есть ли в вашем заведении приличное пойло?
- Для вас все найдеться, - небритый урод неестественно улыбнулся и зашарил за стойкой, через пять минут на свет появилась кружка с наполнявшей ее мутно-красной жижицей, Асни даже смотреть на это было противно, но она мужественно протянула руку и взяла кружку. Громила тем временем продолжал, - А куда путь держит столь очаровательная постоялица?
- Конечно же в столицу. Где еще в этих землях можно погулять, - достаточно громко ответила принцесса при этом рассмеявшись, - надоело сидеть по захолустьям, пора бы отведать столичных праздненств, - она старалась подражать манере общения некоторых гостей, иногда наведывающихся в их замок.
Громила ухмыльнулся явно занеся ее в раздел пускающих в глаза пыль молодых особ:
- Ну, поразвлечься можно не только в столице! - добавил он с мерзкой улыбкой, кладя свою лапищу на руку Асни и слегка ее поглаживая. Девушку так и передернуло, она резко вырвала руку и гневно посмотрела на хозяина:
- Нет, спасибо, - гордо отчеканила она. "Выхожу из образа..похоже я слишком устала..." - подумала она, и добавила более мягким голосом, - я хотела сказать, что наверное можно, но мы тут всего на два дня..так что вряд ли получиться!
- А, понятно, два дня говоришь? Что ж так мало? Не устраивают вас высокородных цацк наши деревенские виды, - и он злобно схватил девушку за руку, - Парни, давайте обеспечим леди хорошее время препровождение, - толпа мужиков, уже давно наблюдающих за ними, стала приближаться к девушке.
"Так, как же все хреново...у меня один только ножик" - девушка резко вытащила его из-за голенища свободной рукой и воткнула в руку громилы, потом еще и еще...тому было похоже неприятно но не более, но руку Асни он все же отпустил...тогда девушка как кошка быстро вспрыгнула на столешницу и разбила попавшуюся под руки вазу о голову хозяина. Тому похоже это не понравился, потому что он потянулся ручищами к девушке, намереваясь схватить ее. Асни попыталась отпрыгнуть, но усталость делала свое дело и девушка подскользнулась, со всего размаху бухнувшись на пол. Задержка конечно была секундная, но похоже этого хватило, когда Асни встала ее окружили плотным кольцом, и когда она выставив вперед нож стала пятиться к выходу, принцесса поняла что дело дрянь. "Поруби паручку рук он сказал, наделай шуму он сказал..да-да шуму я наделала, вот только как теперь отсюда быстренько свалить?"
Черон
Размышления Змея базировались на том, что в местной захолустной деревеньке обязана быть либо стража, либо дружина. В противном же случае они так к себе привлекут внимание - в столице услышат.
Разбойник, стоя на лестнице, несколько потянул удовольствие, а затем резко метнул два блестящих при тусклых светильниках ножа.

Бросок был - загляденье, да и по таким мишеням сложно было не попасть. Двое "охотников" за развлечениями неуклюже повалились на трактирный пол.

"Так, сейчас они должны либо охолонить и разойтись, либо броситься на меня" - думал Змей, вытаскивая из-за обшлагов рукава еще парочку ножей и проверяя клинок Асни за спиной. "Только что же они делают?"
Танит
Появление Змея несколько озадачило разбойников, так что те отвлекли свое внимание от Асни, та этим мгновенно воспользовалась. Несколько быстрых кувырков и она оказалась рядом с разбойником.
- Быстро дай клинок! - время на любезности не оставалось, принцесса взяла в руки привычную пару клинков и встала в фехтовальную стойку. Только ярость в глазах и напряженные мышцы выдавали ее состояние, она сейчас чем -то напоминала готовую к прыжку пантеру.
Толпа внимательно посмотрела на двоих вооруженных людей, сначала казавшихся легкой добычей. Но все же их было гораздо больше и она верили в то что смогут задавить этих двух букашек. Блеснула сталь доставаемых из-за пояса клинков, а желтые от табака зубы обнажились в холодных ухмылках.
- Сдавайтесь, - предложил хозяин, явно бывший здесь хозяином, - Змей, не так ли? Неужели ты меня не помнишь? Я часто приходил к вам в лагерь в гости...покупал те предметы что вы отнимали у несчастных путников. А ты с моими ребятами так жестоко. Ну, ладно так и быть тебя я прощу, допустим не узнал...но вот девчонка нам нужна. Отдай ее и уходи.
- Он не может меня отдать, - яростно крикнула Асни, - я не его собственность, я сама по себе!
- Не вмешивайся, шавка, в разговор мужчин,- пркрикнул на нее громила, - Ну, дак что ты Змей решил? Помоги нам ее взять, мы с тобой поделимся..., - хозяин неприятно усмехнулся, явно показывая чем именно он может поделиться...
Черон
- Эй, Кривой! Что тебе дороже - деньги или жизнь? - издевательски осведомился Змей, изящно играя пальцами с метательным ножом. - Я же с такого расстояния не промахнусь!

Взгляд бывшего разбойника выразительно скользнул по амулету, висящего на шее Асни. "Ну же, давай, пугни их магическим амулетом!"
Танит
- Ты в этом уверен? - спокойно осведомился главарь, доставая из-за засаленого ворота рубашки шнурок на котором болтался какой-то костяной амулет, - Ни за что ты в меня не попадешь...даже не надейся...при таких обстоятельствах ты встанешь на нашу сторону или умрешь защищая Хранительницу, - тут на в его глазах показался испуг, как будто он сказал то чего не должен был, и поспешно продолжил стараясь заглушить последние слова, - своих богатств. А поверь у нее много чего должно остаться.
"Ну, а теперь ты поможешь?" - девушка поймав взгляд Змея, вспомнила об Амулете, но тот продолжал молчать, словно чего-то дожидаясь...
Черон
"Проклятье, где эта стража!?"

- Не у одного тебя магические штучки имеются, - хохотнул лучник. - Видишь у нее талисман? Скажу слово - пепла от тебя не оставит, и от твоих дружков тоже, Кривой...
Змей старался врать с честнейшим выражением превосходства и уверенности. "Ладно, может Кривой мне не поверит, но эти-то мужики должны? Хоть напугать их..."
Танит
- Ты знаешь о Амулете, - в голосе хозяина послышались тревожные нотки, - Хранитель? - похоже этот вопрос был пробным камнем, - Нет, такого не может быть! Всегда было один Амулет - один Хранитель...их не может бы двое...а мы точно определили в девчонке Хранительницу, - тут он посмотрел на полные недоумения окружающие лица и сердито крикнул, - Меня окружают тупицы! С кем приходиться работать! А ну взять этих двоих!
И толпа кинулась на Асни и Змея. Но только те приготовились отбиваться как Амулет сработал. От него во все стороны стал бить синий цвет перемежающийся фиолетовыми искрами. Это синее пламя закружилось вокруг принцессы и разбойника и на мгновение девушка потеряла ориентацию, а когда открыла глаза то увидела что лежит посредине поля. А самое интересное что был уже день...
Асни чуть-чуть приподнялась и огляделась. Поле...бескрайнее поле, только в отдалении виднелась кромка леса. А рядом лежал Змей. Асни внезапно испугалась что с ним могло что-то случиться и на коленях подползла к нему. Разбойник был без сознания, во всяком случае так казалось с первого взгляда. Асни стала теребить его.
- Змей очнись! - она не знала почему, но девущка действительно испугалась за бывшего врага.
Черон
- Бриан... Майлдаф! Откуда ты взялся, горский лохматый пес?!. - пробормотал Змей прежде чем окончательно очнуться. Глаза его, сначала мутные и узкие, разом прояснились, стоило им увидеть чистое небо и поле вокруг.
Змей вскочил на ноги, доставая откуда-то из рукава метательный нож и настороженно осматриваясь. Вокруг - ни души, только Асни с двумя клинками.

- Где мы? Неужели Кривой оказался столь способным колдуном, что смог выкинуть нас... сюда?
Танит
Когда Змей очнулся Асни почувствовала облегчение. "Странно, вроде бы мне должно быть на него плевать, ан нет, он уже боевой товарищ..быстро же ты прощаешь врагов...и забываешь погибших..." - мысль резанула так что ладони сами сложились в кулак, а зубы отчетливо скрипнули. Поэтому ответ помимо воли получился очень жесткий:
- Я не думаю что это тот громила, - Асни запнулась и попыталась смягчить тон, - и я понятие не имею где мы! Но собираюсь это выяснить!
Резко развернувшись она пошла по прямой в сторону виднеющийся полоске леса.
Тоги ди Драас
После недолгого разговора с Милоном, Тоги откинулся на спинку кресла, запрокинув голову. Так и уснул. Ему снилась Валла. Зачем её похители. Она же ничего не сделала. Затем предстала картина, как зеленоглазая девушка стоит посреди проулка. Время замерло. Он сидит на одном колене. Хашишин разрядил арбалет – стрела попала в сердце Валлы. Раздался истошный крик…
- Да проснись же ты, наконец! – кричал Милон.
Тоги неспешно продрал глаза, приходя понемногу в себя. Принц продолжал нервно будить арасина, судорожно что-то ему объясняя.
- …если не ты, то кто же… - уловил Тоги кусок фразы. – Принцесса сбежала! Ты должен её догнать!
Новость тут же взбодрила арасина. Получив короткие инструкции от Милона, Тоги вылетел из Дворца.
Ещё часа два он провёл в городе. Заехал в таверну, забрал вещи, купил на несколько дней снеди. Лица завсегдатых таверны были печальны. Они уже привыкли к доброму полуэльфу-полуорку с ярко-синими глазами. Он раздал каждому по монете и заказал выпивку за свой счёт, сам же покинул прокуренный зал.
Солнце близилось к полудню. Улицы был ещё не слишком полны. Он направился к западным воротам. Рольд, один из напыщенных стражников в узорчатых проржавевших латах, ответил, что никто не ночью не выезжал, ни вьезжал. Тоги направился к восточным воротам, из которых он приехал. Рогральд так же добродушно улыбнулся, чего не скажешь о Ваградраге. Его глубоко посаженные глаза, отягощенные тяжёлыми густыми чёрными бровями, ещё больше придавали лицу неприязнь к нелюдям. Тоги полуулыбнулся, переводя взгляд с немого Рогральда на Ваградрага.
- Не было ли никого сегодня ночью?
- Было. – спокойно отозвался хмурый стражник.
- Кто и когда?
- А тебе нелюдь, какое дело до всего этого? Мне не велено говорить!
- Она же одна! Чем скорее вы мне скажите, куда Принцесса направилась, тем быстрее срок вашей казни отодвинется.
- Она не сказала, что Принцесса… - задумался вслух стражник.
- Так она проезжала?
- Да… - промолчал немного проговорил Вагрвдраг на выдохе. – Но она не сказала куда путь держит. Однако свернула направо она во-он там на развилке, - он указал закованным в броню пальцем.
«Так значит Северное Побережье, - обдумывал Тоги, отплачивая стражникам серебренными монетами. – Земли Милона. Нет времени, чтобы ему доложить. Всё еду!»
Тоги окутал вокруг себя шерстяной плащ, накинул на голову чёрный капюшон. Взлетел в стремена, вдарил небольшими шпорами в смоляные бока скакуна и тот помчался по слегка размытой дороге. Грязь ключом била из-под копыт.
Черон
В голове бывшего разбойника крутились мысли. Всякие.

"Откуда Кривой знает меня? Ведь в шайке я появился недавно, и его еще не застал. Кто переместил нас сюда? Явно не амулет Асни, если только он не способен действовать самостоятельно, без приказа. Кто такая Хранитель, и что она хранит? По чьему наущению хозяин таверны оказался так замечательно подготовлен?"

Вопросов было гораздо больше, чем существовало разумных ответов. Змей шел вслед за Асни, на ходу ощупывая оружие... не весело. Лук остался в комнате в таверне, значит только кривой короткий меч да с пяток ножей.

"Одно радостно - следы уж мы замели превосходно."
Тоги ди Драас
Тоги свернул на север там, где указал стражник. Дорога была сущий ужас, две глубоких колеи, наполненные грязью, тянулись до самого горизонта.
- Даже жердей некому было покидать, что ли?! – выругался арасин, сплёвывая в грязь.
Пожалев скакуна, он свернул в пролесок, сбавил ход. Замшелая земля мягко проседала под копытами тяжело дышащего коня. Он сопел и пофыркивал. К вечеру Тоги углубился дальше в лес. На ночь остановился в небольшом овраге под большим валуном. Здесь он был спокоен. Костёр разводить не стал, ночью пламя видно издали. Уж кого, а гостей ему сегодня видеть не хотелось, особенно, если это разбойники. О них он наслышан из подслушанных разговоров в таверне Старого Отто, в которой он ночевал. Однако он их не страшился, а боялся он хашишинов, мало ли что могут придумать эти укуренные наёмники…
Конь тихо спал внедалеке. Завернувшись в шерстяной плащ Тоги задремал, свернувшись клубочком. Ему снова снилась Валла, Лауриния… как же они похожи… Потом во снах арасин увидел Амулет, Асни, кого-то ещё, он их не знал, но доверия они не вызывали. Яркая вспышка, и…звёздная ночь улетучилась также быстро, как и пришла.
Тоги продрал глаза, омылся в ручье. Уплёл половину ржаного каравая. С размаху взобрался в седло. Вновь выехал в пролесок и дальше направился вдоль дороги. К полудню он заметил неправильные колеи, будто кто-то в них завалился, кто-то довольно тяжёлый. Это вполне могла быть лошадь.
Арасин объехал, как вдруг конь встал на дыбы, но не заржал. Тоги увидел разделанную лошадь, подвешенную на сук. Арасин оглянулся, по всюду была кровь… тёмная липкая кровь.
Тоги спешился. Прошёл до дороге. Из грязи он достал небольшой лоскут выделанной шкуры животного. На нем тоже был кровь. «Разбойники!» - подумал Тоги и резко обернулся – никого не было. Для него это было странно. Обычно его уже поджидали. Но видно не сегодня.
Взяв коня под уздцы, арасин пошёл по следам, уходящим в лес. Как же Тоги не любил ходить по следам. Это так долго, нудно. Но по роду работы он этим только и занимался. Отпечатков ног было несколько, одного волокли. Тоги добрёл до поляны, на одном из стволов красовались две стрелы. Он ходил вокруг не выходя на простор. «Жаль не для моего арбалета», - всплакнул арасин, продолжая осматривать поляну. «Кровь! Кровь! Ну, где же хоть один труп?! А! Вот и он!» - в кустах лежал арбалетчик, чуть по одаль были сгружены еще несколько. «Не уж-то это всё она?! – по лицу арасина пробежала удивлённая ухмылка. – «Вот так Принцесса!»
Послышался шорох, и Тоги завёл коня за дерево, потом плюхнулся назем подле него. Арасин ещё раз в мыслях поблагодарил скакуна за его спокойствие и тишину. Если бы не тот случай с лучником, когда коню пробило связки, Тоги был бы уже давным-давно мёртв.
Бурно ругаясь на поляну вышли двое высоких и коренастых мужчин. Кони были оставлены в лесу.
- Чёрт знает, что здесь творится! – выругался один
- Я убью этого мальчишку! Слышишь Катль, убью! – выругался другой, больше похожий на медведя.
- Змей не достоин жить! Он предал нас, Медведь! Ты прав! Но её лучше взять живой.
- Да плевать я хотел на эту царскую девку! Мне нужны их трупы. Слышишь Катль, трупы. Я буду отрезать по кусочку от их тела за каждого нашего собрата, а головы в память Деррека. Даже если я всегда с ним спорил. Он был лидер.
Тоги неспешно заряжал арбалет, продолжая слушать разъярённых разбойников. После того как те не много притихли. Тоги приподнялся, Катль разводил костёр, Медведь был в бешенстве и не находил себе места. Ярко-синие глаза арасина упали на оружие. Дубина валялась в пяти футах от костра, владелец метался. У другого меч лежал рядом.
Тоги встал в полный рост, пренебрегая всеми правилами скрытности. Руки были скрещены на груди, вес он перенёс на правую ногу. Стоял довольно долго, пока его не соблаговолили заметить.
- Смотри, Катль! – тот повернул голову. – Ушастая нелюдь! Как думаешь на вкус они такие же как и баранина?! – Медведь расхохотался.
- Ты кто такой? – смеялся он не долго.
- Тебе какое дело? – спокойно произнёс Тоги.
- Не ужели ты думаешь, что ты сможешь победить меня, щенок?!
- А тебе разве важно знать моё мнение?
- Вот это мне нравится! Чесс слово, Катль, когда я его убью, я буду счастлив! – он не отводил глаза от арасина. – Ну, что же ты стоишь выходи! В честном бою сойдёмся. Или ты трусишь?
- Ответь, если бы я струсил, стоял бы я тогда здесь один?
- Так ты будешь биться?
- Зачем тебе это?
- Перестань отвечать вопросом на вопрос, это меня злит.
- Где принцесса?
- Вот тебе раз, ещё один выискался!
- Либо ты скажешь, либо я сам её найду. Лучше скажи, мне меньше хлопот будет.
- Смелый, как я погляжу. Ладно, не убудет если я скажу, всё равно тебе жить осталось не долго. Уехала она, сбежала с этим прихвостнем, Змеёй. Доволен?
- И куда же они направились?
- Ты в самом деле хочешь это знать? Зачем? Если ты навеки останешься здесь!
- Допустим ради интереса.
- Мне думается в Острагу.
- Спасибо, - сухо проговорил арасин, разворачиваясь и медленно уходя.
- Нет, Катль, ты видишь, этот ушастый допросил меня, и уходить как ни в чём не бывало. А ну стой. Вернись! Я должен убить тебя в честном поединке!
Арасин обернулся. Медведь вызывал его на бой. Вынув левой рукой свой короткий слегка загнутый меч, правой держа арбалет, Тоги вышел на поляну.
- Ты собираешься биться вот с этим? Брось арбалет я люблю честные битвы. Один на один.
Тоги почувствовал как напрягся Катль. Арасин поднял и разрядил арбалет в Медведя, болт пробил череп между глаз и вошёл в мозг. Всё что мог сказать разбойник заключалось в четырёх словах: «Это было не честно», на что Тоги сухо ответил:
- Я не гладиатор, чтобы биться честно! – затем он перевёл взгляд на вскочившего Катля. – Не рыпайся, иначе тоже умрёшь.
- И что? Погибла вся банда. За мою голову назначена цена, что мне терять?
- Жизнь, - произнёс Тоги убирая клинок в ножны.
- Ты не убьёшь меня? – удивился Катль.
- Нет, - сухо ответил арасин.
Он ушёл в лес, вскоре вернулся с конём под уздцы.
- Я думал, ты уехал, оставив на произвол судьбы.
- Видимо, ты плохо меня слушал, - Тоги привезал коня и присел возле костра, вытаскивая из мешка еду и флягу с элем.
- Я чего-то не понял?
- Если бы я уехал, ты бы умер.
- Как? Хотя догадываюсь, один я не выжил бы в лесу столь долго, сколько бы мне хотелось, а к городу меня не подпустят.
- Догадлив, - Тоги насадил на самодельный вертел два больших куска мяса и стал обжаривать.
- Тогда я не понимаю, зачем ты мне доверился, я ведь могу тебя убить в любую минуту.
- Можешь. И что?
- Почему ты мне доверился?
- Я не доверяю никому. Доверие вызывает привязанность, привязанность – зависимость. Я не зависим ни от кого, только от себя. – Тоги перевернул мясо.
- Зачем я тебе нужен?
- Ты лучше знаешь эти места, чем я.
- Ты хочешь, что бы я проводил тебя до Остраги?
- Нет.
- Я тебя не понимаю.
- До Остраги я могу доехать и сам… по дороге. А мне нужно проехать, мало сказать, кругом. А местности я не знаю. – арасин снял мясо и один кусок отдал разбойнику.
- Как тебя зовут, ушас…- запнулся Катль, быстро откусывая мясо.
- Не волнуйся, я привык, что меня оскорбляют. А зовут меня Тоги ди Драас.
- Тоги, значит, странное имя. А меня кличут Катлем.
- И ты говоришь, что странное имя у меня… Туши огонь, давай спать. Завтра мы выедем очень рано.
- Так с огнём оно теплее…
- Само собой теплее, но мало ли кто охотится за мной и, значит, за тобой…
Катль тут же потушил костёр и улёгся подле него. Угли всё ещё сохраняли тепло.
- А ты грамотный… - пошептал арасин
- Да… в детстве я учился в Храме.
- И как же ты доучился до такой жизни?
Катль не ответил, и арасин уснул.
Танит
Дождь шел всю ночь. Асни вся вымокла и продрогла "Так можно и заболеть" - с грустью думала она, вспоминаю теплые покои замка. Наверняка все сейчас садяться завтракать за большой стол в зале, горит камин..."Так недолго в пути, а я уже разнылась. Интересно : как там папа?" - девушка с грустью вспомнила свой уход и прощание с больным отцом. "Зря я наверное это затеяла...Хранительница выискалась...кстате, почему тот урод принял Змея за Хранителя...может Амулет связан и с ним...да, и вообще кто он такой?"
- Змей, - обратилась она к сидящему привалившись к сосне разбойнику, - ты не против рассказать о себе? Мы совсем друг друга не знаем, а путешествуем вместе достаточно долго...зачем ты меня спас? Зачем сейчас идешь со мной? И...не видел ли ты периодически картины в сознании, которые бвли бы похожи на видения будущего... - Асни решила выяснить связан ли Амулет с этим человеком.
Лэйт
Дождь нещадно бил по спине крупными каплями, но Каю уже было все равно. Его черные одежды давно уже промокли до нитки, а настроение было ужасным. Красные от недосыпания глаза внимательно осматривали окрестности, тропка в темноте под ногами так и норовила выскользнуть у путешественника из под ног.
- Вот проклятье. - бормотал себе под нос Кай. - Знал же ведь, что так все кончится.
Он мысленно проклял свою лошадь, которая сдохла несколько часов назад в пяти милях от этого леса.
Короткие черные волосы Кая были взъерошены и торчали во все стороны - под стать характеру парня.
- Говорил мне мой дядя: "Кай, ты неудачник. Все что ты не делаешь, всегда оканчивается плохо. Сиди дома, стриги овец и никуда не ходи". Почему я его не послушал? Чтобы теперб каждый раз, когда жизнь бьет меня по носу, вспоминать его слова?
Кай остановился, чтобы пнуть старым сапогом пенек, а потом продолжил свой путь.
- Мало того, что у меня украли все деньги в какой-то захолустной таверне, подохла лошадь, так теперь еще и под дождем вымок..
Внезапно Кай услышал чьи-то тихие голоса и разглядел впереди небольшой просвет между деревьев... Он постарался приблизится как можно тише, чтобы подслушать разговор.
Черон
Разбойник вздрогнул, резко дернувшись в сторону Асни. Дождь, сумерки, и постоянная возможность засады сделал его подозрительным сверх меры.

- Й-я? Ничего особенного, младший сын то ли кожевенника, то ли оружейника, убежал из дому в поисках вольной жизни... вот, нашел, - саркастически ответил Змей. - ты лучше расскажи, что это за Амулет такой, и кто такой его Хранитель?
Танит
- Амулет, - Асни протянула это слово медленно и тягуче, так словно пробую его вкус, - это забавная штука...он сводит меня ума, иногда кажеться что он живой и мыслящий, - девушка чуть задумалась... - я сама не знаю что это такое, знаю что это что-то типо проводника соединяющего тысячи сущностей и объединяющий их в одну...супер существо, ну, что-то типо того, при этом эта фиговинка и сама обладает некоторым запасом сил...благодаря им мы и спаслись из таверны...
Девушка улыбнулась посмотрев в глаза разбойнику.
- Хранитель - это и есть главное звено, он замыкает на себе сущности, но при этом они выбирают его сами. Вроде так.
Вдруг принцесса настороженно замерла.
= Ветка хрустнула..кто-то идет..надеюсь зверь.
Черон
Змей досадливо скривился - гостя он заметил уже довольно давно, и сейчас одновременно с разговором занимался тихим вытаскиванием ножа. Однако, теперь таиться уже не было смысла. Разбойник чуть отпрыгнул в сторону, в ладони сверкнул нож. Метать его пока Змей не решался - кроме того, он был уверен, что гость относится к роду людей. Какой бы зверь стал издавать звуки, похожие на удар кованным сапогом по дереву?

"Пусть Анси с ним договаривается..."
Тоги ди Драас
Тоги снилось поле… зелёное поле… чистое небо… мягкая трава под босыми ногами… вспышка… Асни…амулет… Чей-то голос, словно ветра завыванье, шептал: «Хранитель…очнись…очнись, хранитель…»
Тёмные волосы встрепенулись от морозного ветра. Тоги проснулся. Солнце только начало вскарабкиваться на небосклон. Костёр потух уже давно, арасина бил озноб. Слегка привстав, Тоги огляделся – Катля не было. «У него своя дорога…» - подумал арасин. Встал, размял сонные мышцы.
Присел, отломил краюху хлеба, запил дешёвым вином, купленном в таверне Старого Отто. Собрал паклажу и водрузил её на чёрного словно дёготь немого жеребца.
Среди деревьев промелькнула тень. Тоги в полуприсяде добрался до кустов справа и затаился. Сготовил арбалет, проверил, хорошо ли висят ножи. Одного не было, среднего. «Видимо, обронил…» - пронеслось в голове.
Тень заходила с востока. Тоги нацелил арбалет, но опустил его. На поляну выбежал Катль. Весь в холодном поту, бледный от ужаса. Запыхавшийся. Арасин тихо зашёл сзади и резко его обернул. Разбойника обуял ещё больший ужас.
- Когда ты встал? – спокойно спросил Тоги, разряжая арбалет.
- Я бы не стал этого делать, - сбиваясь, вымолвил Катль.
- Что стряслось?
- Ночью я ездил в таверну, тут неподалёку. Она там была и Змей тоже… Они.. они.. – паниковал разбойник.
Тоги встряхнул его за плечи и проговорил:
- Не бойся, никто тебя не тронет. Скажи, что там случилось?
- Ещё прошлой ночью… они… там была драка…
- Меня этим не удивишь, - Тоги ещё раз огляделся, нет ли за ним погони…
- Они… исчезли!
- То есть как «исчезли»? - на этот раз арасин не смог сдержать удивление, и это читалось в его ярко-синих глазах.
- А вот так взяли и исчезли. Что-то сказали про какого-то «Хранителя» и расворились в голубой вспышке… больше никто ничего не видел…
- Хорошо, а с тобой-то что?
- Наша банда изрядно задолжала за выпивку в таверне… но так как из банды только я и остался… вот я и убегаю…
- Хлааткаланкар диир вистан Кирчтт тараган! – выругался Тоги. – С этого надо было начинать! Потом расскажешь, в каком Храме тебя так разговаривать учили… По коням, едем!
Они вскочили в сёдла, вдарили каблуками в бока скакунов и помчались по звериной тропе на запад, чуть по одаль свернули на север. Их путь лежал с арнийские равнины, далее в асгирские леса… Тоги нужно было срочно попасть к Северному Побережью.
Лэйт
Кай вдруг понял, что его заметили и решил больше не таится. Он вышел из-за деревьев на поляну и остановился, заметив в руках одного из людей нож. "Неужто разбойник." - парень вдруг похолодел от страха но взял себя в руки, и тут заметил девушку.
- Здрасьте. - бросил Кай, осторожно подняв руку в приветственном жесте. Он внимательно смотрел на своих неожиданных собеседников.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.