Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Начало увлечения миром фентези.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Lord Garvals
Итак. Давайте вспомним?
Эх, я иногда скучаю по тём тёмным временам, когда я знал о мире фентези менее, чем сейчас!
Какое это было время!
Начало 90-х! (1992-1993г.)
Первые мои книги в этом стиле-о Конане(святая святых!!! cool.gif ).
Помню, я пошёл в гости к родственникам и у них увидел обложку от книги. Там был нарисован дракон, который тут же привлёк моё внимание!
А потом началась волна увлечений!
Возвращаясь со школы я кидал в сторону портфель и садился в кресло, полностью окунаясь в этот ещё такой странный и неизведанный мир.
А вечером, оставаясь один в комнате, я рисовал и писал, создавая своё, так как увы-эти 3 книги о Конане закончились быстро, а в нашем городе хороших книг было мало... sad.gif mad.gif
Мне хотелось, чтобы приключения никогда не заканчивались и я стал сочинять свой мир, действие в котором длилось бы вечно.
Сказать по правде, меня и раньше привлекали различные существа, а книги в стиле фентези оказались довольно хоршим стимулом для развития воображения!
Вслед за книгами пошли...комп игры! biggrin.gif
Эхх!
Типа вот таких!
Weapon Lord
user posted image
А потом и большее количество книг и фильмов.
Сейчас я считаю, что знаю о мире довольно многое, но иногда хочется вернуться в те далёкие времена, когда в моих знаниях было ещё много белых пятен, когда хотелось развиваться и познавать, встречая каждый раз-новое.
А с чего начиналось у вас? Как вы узнали об этом мире?
Файрвинд
Ух... Вспоминать.. Ну ничего, вспомню))
В общем, пичкать фэнтези меня начала еще мама, которая сама огромная любительница фэнтези) Вначале(как сейчас помню..) мне мамка про Перн рассказывала, Ведьмака почти полностью)) Я его потому так рано и прочла, в восемь лет)) Потом, где-то в четыре года, начался Толкиен.. Ну любила мама у меня рассказывать=))
Ну, потом, в более осмысленном возрасте(пять лет))), начались фильмы) Биоволк, Чужие(да-да, куда родители смотрели?..), Инопланетянин и другие))
Далее пошла школа и читать заставили классиков sad.gif Вот уж чего не люблю.. И до фэнтези было, к сожалению, не дорваться.
Но зато потом я уж точно зачитывалась этими книгами.. Нортон, Урсула ле Гуин, Локхард, Никитин.. В общем, все что попадало в руки, было тщательно прочитано)))
Вот так вот))
Lord Garvals
Ооо!
Везучая вы леди! (Гарвальс целует руку Файри wink.gif )
Этож надо! Родители-фентезийцы!
Ах, да, кстати я тож везунчик! Но только не в фентези а...в Хорроре...
Видак у нас появился в 1991г, и повалили фильмы типа "Восставший из Ада" "Чужие" "Галгамет" "Бесконечная история" "Красавица и Чудовище" "Дракула Брэма Стокера"
):-)))))
Вот и получилось такое!
Я стал любить Тёмное Фентези!
Атана
А мне фэнтези прямо ни с того ни с сего на голову свалилось...
со второго этажа...
в виде "Содружества кольца"...
переплет был мягкий, иначе было бы больно...
Томик стоит у меня на полочке.
Но знакомстово произошло несколько ранее. Мама у меня читает фантастику и иногда почитывает фэнтези. Однажды, мне было совершенно нечего делать. Было это в 2000 году (символично!)
Так вот, совершенно умирая от скуки я открыла первую попавшуюся книгу на первой попавшейся сранице. И увидела следующее (мне вообще везет на случайное открытие книг):
"-Ну часто, наверное, у вас декабрь столь лютый?
-Сейчас не декабрь, но май... "

Заинтересовавшись я стала читать дальше. Мне повезло! Это оказался "Дипломированный чародей" Л. Спега де Кампа и ф. Прэтта - книга великолепнейшая и очень, очень смешная. Короче я прочитала ее взахлеб и решила почитать еще...
В аннотации было написано: "критики сравнивают эту книгу с такими шедеврами как "Властелин Колец" Дж. Р. Р Толкиена и..."

Я приняла за личное оскорбление что кто-то может сравнивать эту великолепнейшую книгу с каким-то там Толкиеном! Короме я бросилась искать ВК. Нашла... а там уж... как выразилась Лунитари: "Понесло... несет до сих пор..."

Вот так вот. Кстати я считаю своим счастьем, что первыми термя книгами в этом жанре совершенно случайно стали шедевры - Властелин Колец, упомянутый Чародей и Волшебник Земноморья...
Правда, с тех пор я совершенно не могу читать тот широпотреб, который продается сейчас на рынке....
Agrainel
О! У меня, как я уже рассказывала, во всём "виноват" мой брат. Вот он был большой любитель! (Был, потому что сейчас больше читает НФ, а мы здесь о фжнтази говорим), так вот, братишка начал фанатеть ещё в застойные времена, когда книги(особенно фантастику, особенно зарубежных авторов) найти было сложно, но всё что он находил было поистине шедеврами. Помню, что всё началось с "Хоббита" (потом следовал "Властелин колец") мне было лет 5-6, когда он вслух читалмне эти книги ( я теперь всё думаю: неужели сама не могла?) и всё! Покатилось-поехало, с тех самых пор я и увлекаюсь фэнтази. Слава Богу, что родители никогда не были против увлечений, как братца, так и моих, поэтому всегда исправно давали денег на книжки, поэтому отдельное спасибо родителям!
Ну, если говорить о комп. играх, то году в 95-96 мой братец начал играть в "Героев" и соотвественно меня завлёк ими тоже.
Квэйлари
Омс...
Для меня началось всё где-то в 95-ом...Даже не помню с чего.Но просто была заинтересованность...И всё.
Потом было затишье до года 2001-ого..Там на вальпургиеву я познакомилась с народом ролевым...Вот тогда и понеслось.Я до сих пор благодарна одному парнишке-эльфу за долгие вечера у моря,которые мы проводили вместе в рассказах.Он мне рассказывал о мирочке который он выдумал и в котором частично живёт...Потом до меня дошло что у меня и свой такой мир есть...Я перечитала всё что он мне говорил...Эх...златые времена...
Латигрэт
В мои четыре года папа делал какие-то попытки приобщить меня в чудному миру фэнтези путем прочтения Хоббита на ночь. Увы, так как мне было 4, а сестре 6, она может что-то и оценила – около трети – я же заметила только страшные картинки в жутком оформлении книги. В общем поняв что Толкина мы не ценим, папа сник и оставил всех в покое. Я начала читать Каверина, Толстого, Достоевского и т.е. К девяти годам понятно, мне вся классика буквально очертела и последней каплей стали Мертвые души. В 9-10 лет их действительно рано. Я выкинула любимую Даурию (книжка такая про революцию, забайкальское казачество. Толщиной помериться со словарем) и нашла в шкафу зеленый блок ВК – многим наверное это издательство знакомо. Прочитала. И помчалась к родителям с гневной филиппикой на тему почему я уже перечитала все книги Пикуля и половину дедушкиной библиотеки бурятский писателей, а ВК – нет?!.. мне не ответили, и я сама пошла в библиотеку.
Наверное меня там до сих пор помнят… таскала книги, помню, сумками, сразу томов по 7-10, если не все 15. сначала увлекалась фантастикой, но потом нашла книжку Нортон «Колдовской мир». С того и началось. Жаль тогда я книжного дневника не вела, было бы весело сейчас перечитать)). Да, в библиотеке нашла же и Желязны, это был прорыв)). После Хроник Хокмуна поняла что библиотека дала все что могла и начала привыкать читать с экрана….
Lord Garvals
Хих...
Классно Латигрэт! ):-)))
Я помню пргуливал в школу и шёл в билиотеку...
Там сидел рисовал и читал...
Творил так сказать вместе с чтением!
Маришка
Вообще отрывалась в дестве по легендам, мифам, а вот фэнтези с Гарри Потера, а далее Властелин Колец, потом завертелось.
Лэйт
1990 год. Лэйт учит в школе гимн Советского Союза, читает про жизнь дедушки Ленина. И находит в библиотеке старую книжицу под названием "Хоббит".. Это было потрясением...
Пошло покатилось. 1993 год. Лэйт открыл для себя Майкла Муркока. Он стал его самым любимым автором, наравне с Энн Маккефри...
1998 год. Лэйт забил на фэнтези и начал бухать.
2003 год. Лэйт возвратился к истокам и ищет инфу по Драгонлэнс. Натыкается на Форум Тсаря. А дальше вы сами знаете=)))
Llaita
А мне было лет так 10, когда оказалось у меня "Братство Талисмана" Саймака. Хотя он, в основном, фантаст, но эта книжка..Ах, прелесть. Потом был "Хоббит", попытка прочтения "Властелина Колец", после которой я не люблю Толкина, Булычёв..Да чего только не было.

Книги добывались в библиотеке, где я ( удачливый ребёнок), раскопала даже "Сагу о Копье".
Потом была "Шаннара" Брукса, "Ксанф" Пирса Энтони...
ну и, конечно, пошла в ход фантастика, научная и не очень...
Собственно, вот сейчас читаю...
Жаль только, что "Нарнию" я так поздно открылаwink.gif
Lord Garvals
Llaita
Цитата
А мне было лет так 10, когда оказалось у меня "Братство Талисмана" Саймака.

Ода! rolleyes.gif
Помню!
Старая классика фентези!
Хех...
Помню странную компанию героев: Священник, ведьма, демон, гоблин, воин, маг.
Эхх... Читал с высшим упоением! biggrin.gif
Serg
А я начал увлекатся фэнтези лет шесть назад, первая прочитанная книга это "Хоббит или туда и обратно".
Вивьен
В детстве мне бабушка читала(кто засмеялся порву!!!), всякие сказки про Девов(Дивов), героев всяких, мифы разные...но потом все забылось...
Помню...стою я в магазине книжном, не знаю куда приткнуться, продавщицу измотал просто, я тогда с матерью был, меня в больницу клали и я сказал, что хоть книгу мне купите, что бы значит, со скуки не помереть...Подхожу очередной раз к продавщице, а фантастика какая-нибудь интересная есть? Та замученным взглядом обращается к парню(пост. клиенту):
-Леша, что ему дать?
-Никитина ему, я сам с него начинал...
Ну прочел я "Троих из леса" и пошло поехало...
Lord Garvals
Цитата
В детстве мне бабушка читала(кто засмеялся порву!!!), всякие сказки про Девов(Дивов), героев всяких, мифы разные...но потом все забылось...

Про Дэвов. ):-)))
Это демоны-азиаты. biggrin.gif
И мне ТОЖЕ бабушка в детстве читала Арабские сказки (и я ТОЖЕ порву излишне развесёлых laugh.gif ).
Вот сколько у нас общего! wink.gif
Да.
Как я забыл.
Сперва это были сказки.
В основном арабские.
А европейские мне не очень по душе были.
Там сплошь и рядом "утыканные гвоздями бочки и виселицы"...):-))))
EIN
Фэнтези? Ну да, фэнтези.
Собственно, впервые это слово я услышал от брата. Хотя уже и на тот момент увлекался продуктами нац. фантазии вроде мифов и легенд др. Греции.
Затем случайным образом были куплены три книги из серии "Хроники Чэйсули", что и стало моим первым средневековым произведением в жанре фэнтези.
Затем две книги про молот Тора Гари Гаррисона.
Следом было "Убийство в Тарсисе".
Потом "Хроники Шанары", от которых я был в полном восторге.
Спустя какое-то время одноклассник поведал о прочитанном им "Властелине Колец", и я загорелся желанием познакомиться с этим произведением.
Ну вот так и понеслось smile.gif.
ColdFusion
Моё увлечение фентези началось где-то в 89-90-м году. Родители мне подсунули Хоббита, а потом Волшебника Земноморья, потом я некоторое время читала научную фантастику, а в 95 перескочила обратно на фентези и читала уже всё запоем: Сапковского, "Сагу о Копье" Уэйс и Хикмена, Перумова, Сальваторе. До сих пор остановиться не могуsmile.gif
lexus
Моим родителям спасибо, никогда не навязывали своих правил, тем более в чтении. Но фантастику я открыл, когда стал учится в универе на физфаке. Я одинаково люблю и фентези ( она более сказочная) и фантастику. Правда, трудно было преодолеть скептицизм в отношении советских авторов с элементами окружающей действительности, которая итак обрыдла. У вас классные родители (я имею ввиду всех выше писавших), поколение моих родителей в основном читает мало. Макс Фарй просто покорил, не могу поверить, что это женщина.
Ar'san
Ну, а у меня всё прозаично. Фэнтези в чистом виде началось всё с того же Хоббита, но вот драконы меня привлекали всегда, пусть и не всегда так сильно, как сейчас. Да и фантастика мне очень нравилась всегда. Сказки, наверное тоже любил, но это было давно, уже и не помню. Однако над другими на эту тему смеяться не буду (вдруг не успею перекинуться драконом, тогда ведь порвут меня демоны smile.gif ) Только про Дэвов я почти ничего не знаю, и с арабскими сказками практически не сталкивался.
Очень люблю Перн, что понятно по моему нику, и в этом солидарен с Лэйтом, но это всё же не фэнтези.
Однако я не перичитал и трети фэнтезийных книг, здесь упоминавшихся. Может, это связано с возрастом? Или загруженностью?
- "С ленью это связано! Харе трепаться, дела ждут mad.gif"
Мирроар
Моё увлечение фентези началось в 2002 году.Первой моей книгой была Драконы Летнего Полдня.Это захватило мою фантазию,время,привязанность....Ну а с выходом в Internet это столо действительно,неотъемлемой частью жизни.
Сигмур
Я начал увлекатся фантастикой лет 5 назад, после прочтения какой-то книги, сейчас точно не помню, в страсть ко всему необычному у меня была всегда.
Фисбен
Я начал увлекаться фэнтези годов к 7(для сравнения: мне сейчас 12) и началось это с книг Терри Пратчет: Цвет волшебства и Безумная звезда. Сейчас прочитал много других книг. И буду читать дальше.
Соуль
Увлечение фентази началось класса с 5-6 (как действительно поиск, хобби), хотя читать его мне пришлось начать намного раньше, года обучения эдак с 1-2, по той причине, что мой драгоценный брат, не зная чем занять младшую сестру (разница 10 лет) выдал ей трехтомник Властелина Колец в надежде, что она одолеет книги не так скоро и надолго от него отстанет. Но увы, хватило не надолго (всего на три недели), поэтому дражайший родственник показал собрание сочинений Говарда (это было дольше), после - "Сага о Копье" (честно читаемая ночью под одеялом с фонариком), а потом появились журналы по мифологии, знакомый однокашник, у которого фентази дома стояло вдоль стены на трех полках (надо отдать ему должное, все это разрешили проштудировать).
Из наиболее ярких впечатлений того периода роман - "Многорукий Бог Далайна", с которым познакомилась в 3-4 классе, хотя, надо признать, что поняла его суть только через годик-полтора.
И все как-то закрутилось...
gendar
Ыыыы!!! Как давно это было!!! Я вообще рос до опреднлённого времени книжным мальчиком в результате чего большая библиотек моих родителей была сильна прорежена моими набегами. Вначале быда НФ её класика и её развитие. Я до сих пор пытаюсь понять как такой убеждёный НФишник как я в своё время перешёл на фэнтази? Наверное большое спасибо надо сказать "Понедельнику" (эту книгу я до сих пор люблю, а подсунули мне её родичи) и К.Х. Хунте, именно его персоонаж меня чем-то зацепил, и я стал искать книги про магов первой было...ммм..какя-то книга не из осбо известных, но хороша. Потом я как то охладился и просто читал. Самое интересное что прочтя Толкиена (давно это было) я как раз любовался на экран который выдавал мне заставку "Героев" и костерил автора за плагиат с компбютерной геймы. smile.gif Хе-хе. Когда я потом узнал насколько я был неправ, то сам выпал в осадок. Потом были мои мучительные поиски чего-то похожего на Профессора, и нахождения старой книжки с шестой частью "Хроник Амбера", попытка вникнуть и не понимание, распечатка найденых на диске "Хроник" и чувство безграничного блаженства....мяввв. Потом был Эгладор во всём своём блеске, и ещё не померкшей славе. А потом были первые номера журнала "Хакер" (у меня до сих пор с 1по 11 номера лежат) и заметка о клубе "Саргона" (ныне вроде как "Одисея") к сожелению адресса не давалось говорилось что где-то на Сходненской, но захватив своего верного оруженосца я туда рванул. Мы с ним оббегали всё вокруг метро и уже собирались уезжать когда я вычислив методом дедукции ролевика из толпы спросил у него где клуб. Он ответил, мы пришли туда и познакомились с первым мастером который повёл нас в другой клуб (ныне закрытый "Странна Мечты") где состаялся первый наш модуль, до сих пор помню как мой перс бегал с горящим факелом под гоблинскими стрелами, а я поражался интрактивности cool.gif . А потом пошло поехало. Теперь поводить модуль я могу с такой же лёгкостью как выкурить сигарету, а зрение моё упало до -4. Так что во всём есть как положительные так и отрицательные стороны.
Marion
Ох, давно дело было... Я тогда классе в третьем училась Это аж.. 1986год! (Вот какая дряхлая Марион! Скоро тридцатник стукнет =))
У нас тогда очень любили свет отключать по вечерам. А родители на работе, в гостях.. А я любила книжки читать разные. Меня в библиотеке очень уважали за это.. Штук по 7 толмудов домой таскала... Раз в 2 недели =)
Первое боевое крещение - "Мио, мой Мио!" Астрид Линдгрен.. Не фэнтези скажете? Ещё какое!!! А потом "Хранители"... Сяду темным зимним вечером, свечку зажгу и читаю.. Страшно, а все равно читаю!
С тех пор понеслось... А так как по профессии я художник, одним чтением дело не кончилось... Сколько же я эльфов, драконов , колдунов и прочих в своей жизни перерисовала... Подумать страшно! (А на антресоль ещё страшнее лезть, завалит нафиг!)
Сейчас читаю своей дочке ту же Линдгрен "Братья Львиное Сердце".. Жуткая книженция, вообще-то.. Её нравится, преживает.. За самого злого дракона. Он (она, драконша) же не виноват, что он дракон! А почему жалко-то? - спрашиваю.. Говорит - красивая она... и несчастная. Будет лет этак через... (ей 6 сейчас) пополнение в наших рядах =))

Пишите хоть что-нибудь! А то мне страшно, что моим именем кончаются уже целых три форума!!!
Reytar
Браво Марион!!! Я конечно не настолько "дряхл", (Рейтар нагло лыбиться, причесывая редким гребнем уцелевшие на лысине седые волоски), но то же очень любил в свое время (да и сейчас люблю) книги Линдгрен: "Роня - дочь разбойника", "Братья Львиное Сердце" и "Мио мой Мио"... Все таки талант автора так конструирует произведение, что хорошая книга не имеет возрастной ограниченности. А Линдгрен точно талант!

А с чего у меня все начиналось... В далеком 1989 году, когда деревья были еще очень большими (точнее я маловат был :-))) ),
попала мне в руки книга А.Нортон "Колдовской мир". Это была вторая прочитанная мной фэнтэзи-книга, которая меня потрясла. Первой естественно был "Хоббит", прочитанный мной пару-тройку лет раньше и который до сих пор остается одним из любимейших чтив. Ну а потом понеслось!!! До сих пор не могу остановиться!!!
Эйанир
А я свое начало увлечения фэтези помню как сейчас:
6 лет, первая самостоятельно прочитанная книга, Р. Говард "Конан Варвар". Ну, а дальше уже понеслось...
Эльиф2
в 9 лет выпросил комикс. Там были эльфы на волках, тролли, маленькие и трусливые. Содержались откровенные сцены. Очень понравилось. Перечретал все сказки. Прошло время...
2001. Читать было нечего. Спрсил у продавщицы "долгое и интересное". Та из "под полы" достала Властелин Колец. Две недели каникул везде мерещелись хоббиты, эльфы. Прочёл, и сделал небольшой словарьь Квеньи. Потом был всякий трэш.
2002. Искал продолжение. Увидел "КТ" Перумова. Супер!!! И пошло поехало.
Кэр Лаэда
Хм.. я начал так.
Сначала считал Фентези скучным и неинтерестным, но потом мне в руки попала книга Дмитрия Исакова "Путешествие в мир Толкиена" после двух дней проведенных под столом в слезах и трясясь от хохота, я подумад, что надо-бы прочитать оригинал. Кое как я его смог осилить.

Но истинное начало моего сдвига по Фэнтези-фазе началось после Ника Перумова... его Мечей. В данный момент у меня перечитанна вся его серия, почти вся серия Forgotten Realms, на полках стоят 36 книг Саги о Копье и бессмертные произведения Хоббит и ВК.
Darkness
А меня мама года в три хоббита на ночь рассказывала..Может даже раньше..Потому- "Властелин Колец" был..Потому- фэнтази из детской серии "Замок Чудес". Примерно параллельно с этим(лет в шесть-семь) шло освоение серии "Северо-Запад" и самых ранних книг "Века дракона"..Ну и- Толкиен, конечно..)
Вот так вот..А родители у меня творчеством Проффесора ещё до моего рождения увлекались..
Вот так вот)
Shambler
"Волшебник Изумрудного Города". Вообще первая моя книга (а так же следующие за ней семь) %). Потом были "Хоббит", Говард (двухтомник 93 года), жутко урезанный ВК, Перумов, нормальный ВК... много чего было ^_^.
Черон
Атрибутами фентези увлекался еще "с непамятных времен", что называется. Китайский пластмассовый клинок - 4ever, солдатиков - в угол. Затем, лет в 6-7, родственники на день рождения нашли пару книжек, сказав, что мне, мол, понравится. Книжки оказались "Талисманом огня" и "Глазом Эрлика", все из Саги о Конане, Говард и Оффут. Осилил. Понравилось (сейчас как перечитал - боги, какой бред...). Затем начал зачитываться Конаном, скопил пару десятков томов, после услышал о ВК. Прочитал. Дикий восторг, и поиск по всем лавкам и немногочисленным магазинам нашего города, в результате - куча книг самого различного авторства. Отсюда и понеслось...
Agalor
Началось с Хоббита, которго дал мне отец. Затем мигом прочитал Властелина Колец, которого также мне подсунул отец. Затем были АМДМ, Черная Кровь (какой ужас smile.gif ). Затем Хроники Хьерварда, Кольцо Тьмы. Ещё много чего по мелочам. Хранителя Мечей прочел совсем недавно.
Затем Колесо Времени...вот это дейстивтельно было круто. Я ставлю его дейстивтельно сразу после Толкиена, ничего лучше еще не видел. Жду продолжения серии.
Разиэль
Классе в 5м-6м читать фэнтэзи начал. Увлечение перешло от отца smile.gif Он до сих пор бывает почитывает... Что было действительно первым, ужы не помню, увы. Помню лишь первые книги конкретных авторов.
Первым автором фэнтэзи для меня стал Перумов Николай Даниилович. "Земля без радости", последняя часть Хроник Хъёрварда. А потом... Потом был цикл перумовской же "Техномагии" (кто-нибудь хоть слышал про это? smile.gif ). А потом постепенно приобрел совершенно все его книги. Потом перешёл на Марию Семенову. Потом был Юрий Никитин. Потом Роберт Асприн. Сейчас вот из фэнтэзи читаю продолжательницу дела Перумова - Веру Камшу.
Из фантастики... Первую книгу не помню... Читал Стругацких - понравилось чертовски. Потом... Была ещё одна книга, может кто знает - "Бюро-13", а? Какая вещь...
Потом книги серии ЗВ, но я не очень этим увлекся. Купил лишь эризоды. Ах, конечно! Потом был Лукъяненко, но далеко не все его книги. Дозоры. Геном. И эпопею дайверов...
Мистика идёт отдельно. Ей я увлекался всегда. Это великая и могучая Энн Райс, разумеется...
Варвар
Если порытся в кладовой своей памяти и немного протереть там пыль, то пожалуй все началось в детстве, когда я зачитывался сказками. Потом в школе была школьная библиотека, друзья. В институте стал пополнять домашнюю библиотеку сам. Из первых вспоминается только Хоббит, Марс Берроуза да эпопея про Гор Нормана(если чесно, то можно остановиться на первой книге). Хоть и запомнилось, но впечатления не произвело. Зато Драгонлэнс снес крышу напрочь. tongue.gif С тех пор вот и живу без крыши. Все это усугубил Перумов, Никитин, Семенова и иже с ними.
Толкина как писателя не ценю, Моргот - forever, эльфы - must die.
З.Ы.:Последнее, что читал Кольцо Времени Джордона и скажу только одно ВЕСЧЬ. Всем читать! smile.gif
Кайра
Хм, ну думаю первое произведение - это Хоббит. Прочитан был лет в 7. Затем ВК. До сих пор это мои любимые книги. Читала их раз 5 или 6, не знаю. Прочитывала и тут же начинала заново.
Причем странные феномен, после прочтения ВК проходит немного времени и я начинаю его забывать. Т.ч. в следущий раз читаю его как в первый раз.
Фэнтези в компьютерных играх - это, конечно, Герои.
Nirika
Фэнтези... этот мир меня всегда меня неназойливо звал. Сколько себя помню всегда о чем-то мечтала, фантазировала - вообщем летала в облаках.
А начилось все с фильмов! Самый первый был "Мио, мой Мио", затем "Бесконечная история". Мне стало жутко интересно, я взяла в библиотеке книгии и читала, читала.
Ну, а с "Властелином колец" меня познакомил мой учитель истории. Он сам фанат фэнтези и часто рассказывал разные истории на уроках.
Анафема
Я помню время золотое... Когда меня били по башке, обвиняя в богохульстве.
Всё началосьс обыкновенных сказок - "Белый Олень" там, "Спящая красавица"... Было мне тогда лет 5-7, так что мои богобоязненные родители не придали этому увлечению значения. Время шло, а с ним росли и мои аппетиты - "Хроники Нарнии", "Легенда". "Последний Единорог", "Обитель Зла", "Чужие"... Всё больше в мрак, как видите. Предки ужасно взбесились, когда нашли у меня под матрасом Перумова. Тогда и начались гонения на меня, которые, как масло. лишь распаляли мой внутренний огонь.
Сейчас, когда я далеко от моих родителей, я... Впрочем, это уже другая история. cool.gif
Tervin
Всё началось в универе на лекции по литературоведению... Препод так старательно повторял загадочные слова "Властелин колец"... Ну надо ведь было выяснить с чем это едят!
Рассвет
Цитата
"Волшебник Изумрудного Города". Вообще первая моя книга (а так же следующие за ней семь)


Точно!!! Сейчас уже трудно точно вспомнить... Но кажись так все и началось...
А "Хоббит" - несмотря на то, что я Толк, мне не нравится, сказка не больше...
Какое-то время назад - года два-три - попытался, и все-таки перешел на исторические романы - с тех пор расцениваю их как героическое фэнтази с историческим контекстом...

Цитата
Фэнтези в компьютерных играх - это, конечно, Герои.
:molotok:
Эт - просто супер... Странно только, что отметила это девушка...
Morion
Вобще впервые заинтересовался и пару раз прочитал ВК, но как-то малой ещё был книга вроде как книгой, но вот года полтора прям передёрнуло, после того как стал читать Сальваторе "Тёмный эльф", скупая книгу за книгой, почти вся серия из 13 книг, понравился Сильм, ДрагонЛенс, понравились книги Геммела, вот и затянуло, счас читаю упоённо почти все фентези.
Герольд
В детстве, посмотрел мультик Полет драконов, эти существа мне так понравились, что я до сх пор на них помешан!
Из-за них я прочитал Хлбита Толкина, ну а затем пошло поехало...
Reyn
Думал что я буду оригинален, но меня уже опередили smile.gif
В раннем-раннем детстве смотрел такой добрый старый мультик, назывался "Мишки Гамми" или что-то вроде того. А дальше... Где-то увидел рыцаря и с тех пор живу ещё в одном мире. Не менее своём, но намного более романтичном и красивом чем все остальные.
Эрэнэ
ах! как давно это было!
все началось разумеется с Хоббита и ВК. затем последовали ле Гуин, Муркок, Нортон. Дрэгон Лэндс, Маккефри и Перумов...и пошло-поехало. засосало короче. Но сейчас я все больше отдаю предпочтение жанру юмористического фэнтази...типа Пратчетта и Асприна..
Йоанна
Цитата(Герольд @ 14-01-2005, 10:08)
В детстве, посмотрел мультик Полет драконов

Ты тоже?=)) Помню, что этот мультик произвел на меня такое впечатление, что мне даже снилось, как я летаю на драконе...
Ммм... А из литературы первыми у меня были "Хроники Нарнии" (это где-то еще в первом классе), потом Хоббит, а уже потом ВК, Перумов, Нортон, Ле Гуин... smile.gif А сейчас осваиваю DragonLance и Forgotten Realms. А вообще, сейчас я все больше склоняюсь к мысли, что лучший фэнтези-автор - это Сапковский... rolleyes.gif
Anmorium
Стыдно сказать, но я начал с Гарри Поттера...(Я ещё ребёнок, поймите это правильно). А так смотрел разные мультики... Но запомнился почему -то "Волшебники" Ральфа Бакши. Гениальный мультик! Посмотрите, не пожалеете!
Uceus
Мое увлечение фентези началось с любви к истории древних цивилизаций и их мифам и легендам, а так же с книг, наподобии "Айвенго", "Роб Роя" и так далее (а еще было кабельное телевидение, по которому транслировали мультсериалы "Хи-мен", "Конан" и из-за которых меня было невозможно вытащить). И лишь в шестнадцать лет я познакомилась с Профессором, правда тогда я уже была знакома с Нортон (Янус и Колдовской мир долго были моими любимыми книгами) и Говардом (долгое время я просто обожала героическое фентези). Не скажу, что мне сразу понравилось, но...зацепило. Все это сложилось и свелось к тому, что теперь я рассказываю (прямо как мама Файрвинд) на ночь племяннику Хоббита и Властелина Колец, ну и кое-что собственного сочинения.
Dick
Эхе-хе... Возвращаемся к теме о детских мультиках) На этот раз речь пойдёт не о всё умеющих "Мишках", а о "Драконах подземелий". Кто не помнит, смысл был в том, что группа подростков "застряла в атракционе" D'n'D, и оказалась, таким образом в Фоготен Рилмз. Поделившись на классы и получив явно плюсовое оружие, эти идиоты пытались найти дорогу в наш мир) Разумеется, тогда я не знал, ни о ДыДе, ни о ФР, ни о том, кто такой "Dungeon Master" (был там такой персонаж)) ), но общее ощущение мира эльфов, драконов и магов мне запомнилось оч и оч сильно.
Развивалось оно, в большей степени, как ни странно, не под действием книг, но игр. Из особо приятных воспоминаний хочется отметить Golden Axe. В общем, игры, фильмы, книги - всё это пробуждало во мне любовь к жанру, названия которого я ещё не знал...
А потом, я как-то попросил одного одноклассника: "Дай мне почитать что-нибудь этакое, с драконами и магами" - "Фэнтези, что ли? Бери!". Так я и прочитал Чёрное Копьё (из КТ) Перумова. Желание разобраться в мире Средиземья натолкнуло на ВК... Ну, и пошло-поехало)
Raines
Для меня Фэнтези началось в первом классе с просмотра по кабельному тв какого-то фэнтезийного фильма, про приключение каких-то карликов. Притом я посмотрела только его отрывок, но меня зацепило.
Потом был Хоббит и ВК. Чуть позже мульт "Подземелья Драконов". Затем фильм с Томом Хэнксом "Лабиринты и монстры", про ребят играющих в настольное рпг, про то, как игра меняет жизнь главного героя.
А сейчас я читаю в основном только фэнтези и фантастику.
Андомиэль
Так... прчитала я лет в девять "Хоббита"... Интересно было, не зацепилоsmile.gif Классе в пятом дело дошло до "Властелина Колец", понравилось... но вскоре запустила я это дело. Ну а прочно я подсела на фэнтази года три-четыре назад, а самая большая любовь - Средиземье...=)


Ну и без Героев не обошлось. И без "Волшебника Изумрулного Города" и иже с ним в далеком детстве, так-то=).
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.