Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Начало увлечения миром фентези.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Джей Пройдоха
Хммммм. НАчалось все действительно с "Хоббита", хотя я тогда еще не знал, что это фэнтези. А потом - ну не помню, увидел на барахолке книгу Перумова, меня привлекла картинка: жуткий громила в ржавых латах с черепом вместо ночного фонаря.
Купил .... ну а дальше пошло-поехало.......
Хотя на самом деле я боевой фантастикой больше улекался, а вот сейчас мало времени на чтение книг...... sad.gif
IrbiS
Все началось со сказки про щуку и Ивана-Дурака)))) Тогда я поверила в волшебство. И не захотелось мне разуверяться =)))
Собственно фэнтези - ессно Хоббит. Потом Волшебник Земноморья. Властелин...
Перумов меня разочаровал, но было уже поздно. Затянуло.
Собственно я не назову себя так уж поклонником фэнтези. Просто читаю и просто нравиться. Мне многое нравиться и кроме фэнтези. Скорее я просто люблю волшебство и, не находя его пытаюсьхоть как-то восполнить потерю.=)))
Гайтахан
Началось все с Толкиена, как и у многих. И был я светлый-светлый... бррр, противно. mad.gif Потом был Перумов, чья "Гибель Богов" сделала переворот в моем мировоззрении. А потом... результат перед вами asthanos.gif
Урус
Все началось с библиотечных книжек моей старшей сестры. Там меня особо превлекали рисунки и карты. Текст мало интересовал и испытывал естественое желание набратся терпения для читения и войти в мир фентази. Первым был "Хобит" потом Перумов ЭК.
Ranmor
О как это давно было...Сперва был у меня "Волкодав" хотя тогда к нему я не проявлял особого интереса и прочитал только половину. А потом пришел "Властелин Колец"затем"Сильмариллион" И я полностью погрузился в мир Профессора и начал интересоваться Фентези. Потом был Перумов с его Хрониками Хъерварда. Но я так и остался верным своим первым идеалам-Свету. cool.gif
elwis
Я видимо самый "одарённый".-изначально мы с друзьями играли в героев 3 В 2-ём 3-ём наодном компе, позже я услышал, что в каком-то властелине колец толкиена есть орки и тут я решил, что зная историю орков - обрету превосходство над друзьями. В библиотеке оказался лишь хоббит ."пришлось" читать его дальше у знакомых нашёлся властелин, на героев я уже к тому времени забил. за пару месяцев опустошил фентезийные полки библиотек. И вдруг из окна увидил мифических толкинистов .После3 - Х дневного наблюдения подошёл, теперь я уже 300 лет как эльф Авари.Жалею только что нельзя всё забыть и открывать миры сначала
Этернит
Началось с "Пещеры золотой розы", хотя я не знаю насколько это фэнтези. Смотрела в возрасте пяти лет, впечатлило... Хотя фактически, тут я не оригинальна, с прочтения Толкиена в семь.
Далее последовало: Верн, Нортон, потом перерыв на сих упомянутых - книг много - и далее уже Перумов и так далее.
Alexander Storm
А у меня все началось с прочтения властелина кольца. Точнее сказать, что с просмотра. Я посмотрел несколько раз кино в переводе Гоблина, потом ради интереса посмотрел в нормальном переводе. В конце ноября 2004 приобрел книгу ВК. Прочитал, понравилось! Так как я не большой фанат книг - больше тысячи страниц за месяц - было личным потрясением. Потом с Azariyss списались, и начали отвисать на Утехе. Недели 2 посидели, и перешли сюда. Сейчас собираемся начать новый прикл. Все на ту же вечную тему - фентези. Сам же сейчас почитываю dragonlance. Сюжет ничего, а стиль написания классный! wink.gif
Reyslin
Эх...память моя девичья(у подруги позаимствовал) 1.5МБ...
Начиналось все с того что мне подарили книгу Андре Нортон , я решил что книжке валяться , дай почитаю , и очень зажегся , вскоре у меня было уже пара серий ее книг , потом уже друзья посветили что есть много других авторов фентези и фантастики . которых стоит почитать , так все и пошло...Ну а потом еще и Ролевыми Играми начал увлекаться...(как на компе , так и в жизни)
РоменСул
ох, щас понтанусь... лет этак в 5-6 прочитала я Хоббита... и мне понравилось! пару раз ещё перечитывала.
потом были Хроники Нарнии, но уже лет в 10, я их почему-то боялась (вторую часть), а в школе летом прочитала за раз-два. потом сказки Баума - the best. не скажу, что решила "да! моё!" просто понравилось. просто помогало отвлекаться от реальности. надо наверное добавить, что с того момента, как я научилась читать (а это было в весьма мелком возрасте) до 8 класса я жила в книгах, изредка отвлекаясь на повседневную жизнь. в основном с целью поесть.
ну и конечно незабвенные сериалы ближнезарубежного производства! названий не помню, но волшебства там было выше крыши и я с упоением их смотрела. в младших классахsmile.gif
а Властика к стыду своему я освоила за несколько недель до российской премьеры творения Джексона... но не жалею. всё происходит именно так, как должно происходить.
Baltazar
Наверно об этом можно сложить рассказ.
Научившись читать самостоятельно!!! Я читал большую книгу в твердом переплете с банальным названием «Легенды и сказки народов мира», как глупо сейчас звучит это название. Но там я прочел много интересного, в том числе и индийскую Рамаяну. Затем были «Легенды и мифы древней Греции»., потом долгий период упивания Жулем Верном. Попутно разбавленный Беляевым, Гаррисоном и Булычевом.
Потом однажды летом, когда после прибытия в деревню, обнаружилось, что мои книги забыли дома, папа купил мне книгу «Ловушка для демона», там рассказывалось про великого героя Конана, который надолго стал моим кумиром. Это явление еще усилилось тем, что мой дядя оказался большим поклонником Конана, и у него были собраны ВСЕ книги о нем …. Я их прочитал.
Следующим этапом была Урсула Ле Гуин. Мир магии стал для меня притягательным. Однажды проходя по лоткам у измайловского рынка я увидел двухтомник «Алмазный меч, Деревянный меч» Перумова. Помнится один друг мне очень эту книгу сватал. Прочитав ее я поделился с тем другом мнениями и поехало … в общем, Перумова я тоже почти всего на тот момент прочитал. Дальше я очень придирчиво выбирал книги. Моими фаворитами стали Герберт, Лукьяненко, Семенова и Сальваторе. Последним я упивался с головой. Прочитав всю трилогию темного эльфа за 2 суток, я до сих пор не успокоился.

Отдельного рассказа стоит мое знакомство с Профессором. Прочитав ВК, я был откровенно разочарован. После Перумова мне он казался жиденьким. Все говорили основоположник жанра фентази. Я этого не понимал, пока не познакомился в универе с одной девушкой. Она была, точно не помню кем, но кем-то из правящей верхушки, одно клуба, так называемых ролевиков.
После нескольких советов я прочитал сильмариллион. Это меня впечатлило. И уже с знаниями, почерпнутыми из этой книги я вновь прочитал ВК. Теперь у меня где то порядка 3 -4 переводов и оригинал на английском.

Свою роль в мой мир фантазий внесли и компьютерные игры. Но книги были сильнее, взбудораживая фантазию, они затягивали. Бегая глазами по черным символам, не замечая их, в голове разыгрывались сцены баталий. Я проходил походы, как бы стоя за спиной героев.
В душе часто рождаются множество идей, реализуемых в ворде, или на бумаге карандашом или красками.

Возможно я псих, но мне кажется, что таких как я много…
Valiant (Благородный )
А я не знаю как я познакомился с фэнтези. Все вышло уж как-то спонтанно. А может быть и нет? Помню начиналось все у меня с средневековых рыцарских романов Вальтера Скотта, Айвенго, Квентин Дорвард и другие, кроме того я думаю еще мое пристрастие к фэнтези привилось через компъютерные игры. Они, как и на многих, я думаю, на меня оказали сильное воздейтвие и впечатлили меня. Самую первую фэнтези книгу я не помню какую прочитал. По-моему это была Трилогия Дугласа Найза о островах Муншаез и о Боге Баале во вселенной Забытых Королевств( Forgotten Realms ).
Кара
Фэнтези как литературный жанр?
Хе-хе. Это грустная история, господа... В 6 лет маленькой Каре на глаза попался томик "Хоббита" в семейной библиотеке. Увы, первый опыт был неудачным - прочитав 20 страниц, я забросила "скучную" (для всей такой маленькой меня%)) книжку аж на 7 лет. Потом решила перечитать снова. Мучила полгода, наконец-таки дочитала. А позапрошлым летом ко мне как-то забежала сестра и с коварным видом протянула мне книгу Ника Перумова "Рождение мага", сопроводив сие действие многозначительным хмыканьем и словами: "Прочитай, тебе понравится". Я прочитала... и начал-о-о-о-о-сь...)))
Freja
Да, Джон Рональд Руэлл Толкиен был бы, пожалуй удивлен, для скольких людей увлечение фентэзи началось с его книг!:) Я тоже в этом плане не оригинальна... Хоббита мне прочитали еще в детском садике, я была в восторге, неприрывно в него инрала, а поскольку "женских" ролей там было мало, воображала себя...пони.smile.gif вот такая забавная детская фантазия. Сразу следом мне прочитали вслух властелина колец. В садике все болели ветрянкой (и я в том числе), а родителям на несколько дней дали ксерокопию (книжка тогда только вышла и была огромной редкостью). Правда я мало что запомнила тогда, но прониклась уважением. Потом в 5классе перечитала и понеслоооось. но это уже другая история. А, чуть не забыла про Хроники Нарнии! Чудесная книга детства... Я просто обожала ее (впрочем, как и сейчас), особенно мыша рипичипа.smile.gif
Ingar
У меня знакомство с фэнтези началось лет с 8ми. Но все было эпизодично: Хроники Нарнии, Дипломированный чародей, Сумерки мира. Но я их не идентифицировал с жанром фэнтези, просто мне нравились хорошие книги. И Лишь где-то в возрасте 13 лет я понял, что практически все книжки, которые оказывали на меня впечатление относятся к фэнтези. И с этого периода началось мое сознательное увлечение.
Дамиана
В самом нежном, молочном почти возрасте меня до глубины души потряс старый фильм "Мио, мой Мио". Тогда же обнаружилось, что меня, еще совсем невинное чадо с косичками в "бублик", по-удавьему завораживают Главные Злодеи - пусть даже старые, некрасивые и жуткого вида. Темный рыцарь Като (только полгода назад я узнала, что его сыграл все тот же Кристофер Ли) произвел на меня такое впечатление, что я на полном серьезе засобиралась в поход.

А по-настоящему все началось с Подарка на День Рождения. Лет мне было то ли восемь, то ли десять; много воды утекло, но до сих пор помню, как выглядела обложка того "Хоббита".
Подарок был от батюшки. С батюшкой вообще повезло - изобретатель, инженер, астроном, фехтовальщик, вернейший поклонник фантастики и фэнтези, философ, эрудит и большой чудак в лучшем смысле этого слова. Вот, например, сценка: залетает он в комнату с бумажным рулончиком в руке и со словами "Гляди, ребенок ("ребенок" я была лет до осьмнадцати), я Мордор нашел!" И показывает, значит, карту рельефа морского дна в Средиземном море.
Или еще: что отцы дарят дочкам-отличницам на шестнадцатилетие? Ну, что?
Вот все равно не угадаете. Презент был - собственноручно и, надо сказать, мастерски изготовленная деревянная катана. Так-то.
Спрашивается, что еще из меня могло получиться - с такой наследственностью? smile.gif
Сельмина
Да, дни рождения - Великие дни. Чего только не подарят! Вот мне например подарила тетя(было мне лет восемь) огромную такую книгу,помню было на ней что-то золотое и большой Лев. Никто не догадался? Это был полный сборник Хроник Нарнии. Это было огромоне чудо, которым я зачитывалась. Но нико во мне этого не поддержал - в семье фентази не увлекались, а из друзей вообще мало кто читал. Ну вот так и погас тот огонек. И воспылал он снова два года назад, благодаря моим друзьям. Правда, если считаь Лукьяненко фентази автором, тогда раньше.
Леди Мercennarius
Ну...когда мне было 5 лет(странно, но это я помню)мне прочитали Крабата.Потом конечно же сильм., и хоббита Профессора.В 7 научившись читать прочла ВК.Хотя было тяжеловато-стиль.Конечно же конан-куда уж без него.Мэтр Сапковски-не побоюсь его припомнить...а потом...а потом даже не помню.И читала и играла...
Брат мой любил писать стихи, тоже фентезийного стиля...просто обожаю-он был,есть и будет моим любимым поэтом.Ну и сама пыталась...То есть пытаюсь писать.
Ну а если так...мои и родители и брат-все фентезийцы.Возможно это у нас в крови.
Nefilheim
Помню, 3 года назад началось все. Исчисление стартовало с саги о копье (Dragonlance, авторы серии - Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмен).
Я вообще считаю, что фэнтези увлечения это не простой отдых, для кого-то это еще
и странствования, путешествия в миры грез и мечтаний.
Стиль художника слов непредсказуем, как и судьба (для меня это некоторые случайности вызванные чем-то нерациональным).
Умеющие вызывать интриги – мастера своего дела. Но суть не только в этом, есть такие экземпляры, которые учат, они думают о верном восприятии, такие книги я ценю, книги, которые не вызывают привыкания, усталости и не умиляют других… (есть некоторая зависимость от общего мнения у меня).
Father Monk
Гм, если честно признаться, у меня не было так, как у всех - первая же книга из серии adult fantasy меня явно не притянула за уши к этому жанру. А первой книгой была "Око Мира" Роберта Джордана. Я был тогда еще совсем мальчишкой, и мы с папой и братом поехали в Москву, и там папа купил много подобных книг из серии "Век Дракона". Брат взял красивую книжечку Анджея Сапковского с золотым драконом на обложке ("Ведьмак"), я - "Око Мира", а папа... папа уже не помню, что взял. Потом мы поменялись, ибо мне, в силу своего возраста, интересны были картинки, а не текст. Текст я вообще не понимал, и начало мне показалось таким скучным (а сейчас думаю - начало у Джордана было просто великолепным, намного лучше всего последующего!). Потому поменялся и взял книжку, не помню ни автора, ни названия... Картинка такая была - сидят полукругом какие-то дядечки в костюмах времен пороха, а перед ними, в облаке дыма, парит лицо черноволосой женщины. А называлась она как-то "Чародей Тра-та-та", помню, что Чародей, а что там дальше... Воооотъ, это что касается первых книг.

А увлечение, хех, увлечение пришло после Сапковского. Причем прочитал я сначала "Час Презрения", потом "Кровь Эльфов" ну и дальше. Самую первую книгу я вообще последней прочел!.. Хотя, чтобы не соврать, упомяну еще Семенову и "Волкодава". Почему-то для меня эти две книги стоят на одном месте. Может быть, героями похожи?
И у Семеновой, на мой взгляд (или пока что на мой взгляд), единственный Супер-Крутой-Персонаж, читая про геройства которого не хочется плюнуть слюной и сказать "Еще один МегаГерой нашелся, никто ему поддых дать не может!"...
Emirash
Увлекалась фэнтези я еще в раннем детстве, но тогда не знала, как называется этот жанр. Помню, в детстве, еще в детском саду, играла, будто я дракон, рисовала их. Очень любила мультфильм «Полет драконов», хотя и по сей день он остается моим любимым. Но вот сознательное увлечение фэнтези началось вообще то с фильма Властелин Колец. Сам фильм меня почему-то то первый раз не впечатлил, но вот книга, которую я выпросила у родителей, захватила напрочь и долго не отпускала. Затем купила книгу «Последний единорог», которая сыграла не малую роль в моем увлечении фэнтези. И дальше меня понесло по разным книгам, по разным сайтам, магазинам – в поисках фэнтези. Это продолжается и сейчас.
Loki_the_Wolf
С родителями мне повезло. Отец - любитель фантастики, а мама обожает фентези. Вот они мне поочерёдно подбрасывали (всё началось, когда мне было лет семь) книжки своих любимых жанров.
Моё увлечение фентези началось с приключений хоббитов... но не тех хоббитов Толиена, а Перумовской книги, вольного продолжения истории "Властелина..." (если не ошибаюсь, "Кольцо Тьмы"...). Затем сам "Властелин колец", ну и после него, наконец, "Хоббит". Вот так забавно вышло, что историю Средизьмья я узнал в обратном хронологическом порядке smile.gif.
Далее "Доспехи дракона" Раймонда Фэйста (был ещё Гари Гаррисон, но всё, что читал, к фентези не относилось). После, "Сага о копье", которую считаю одной из самых удачных серий книг...
И, наконец, я окрыл для себя мир юмористического фентези: Михаил Успенский ("Там, где нас нет" и далее по этой серии), Андрей Белянин (начало положила трилогия "Меч без Имени", а далее все остальные его книги), Терри Пратчет (некоторые книги о Плоском мире)... Ну и Макс Фрай, без него я не представляю себе жанр Фентези, однозначно великие книги серии "Лабиринты Ехо"... Было и будет множество другиих авторов, которых я читал, но не хватит времени перечислить их всех...
P.S. Конечно же, были, те кого я не могу не упомянуть (пусть, они и не готносятся к жанру фентези), братья Стругацкие!
Георг
Я вобще не любил читать. Пока комне в руки не попался Властелин Колец. Я несколько раз порывался его прочитать, но лень не довала. Наконец, гдето классе в восьмом я его осилил. Вот тут началось, и завертелось. Головачев, Панов, мой любимый Перумов. Кир Булычев и тд. А когда появился журнал Мир Фантастики, я просто погряз в фентези и фантастики. С помощью журнала я наконей смог показать людям свой рассказ(точно не помню на каком диске это было.)
Сей час я ярый поклоник всего фантастического.
Drogo
Вначале был Варкрафт. И я сказал, что это хорошо…
Чуть позже, в дни моей дремучей молодости, я перебирал пальцем по книжным корешкам. Палец остановился на книге «Забытый день Рождения», на обложке которого, красовался дракон с чайником. Книга была интересная – здесь и «Питер Пэн» Барри, и «Ослик Маффин», а самое последнее произведение – «Хоббит, или туда и обратно». (Как выяснилось позже, очень многие читали хоббита по этой книге, или она просто была у них на полке). Я погрузился в чтение. Здесь все было как в Варкрафте – орки, гоблины, гномы, тролли (которые впрочем, более походили на варовских огров) Я засыпал с этой книгой в руках, и мне снились чудесные сны, как я путешествую к Одинокой горе.
В рецензии, в конце книжки было сказано, что эта «Хоббит» - написан о 2 мировой войне, а Голлум является этаким эквивалентом Гитлера… Но это не важно, главное, что приключение не закончилось. Есть некая книга «Властелин Колец». Будем искать!
Далекий 96 год. Фэнтези в книжных магазинах нет, нет и самих книжных магазинов!
Представьте себе мое удивление, когда я нахожу две книжки (Хранителей и Твердыни), на маминой книжной полке. Закрутилось – завертелось. Потом была «Нарния» Льюиса, «Кольцо Тьмы» Перумова и вот…
Keep
Мне, впринципе повезло с родителями : они любят , издают и продают фантастику, и фэнтэзи . Фантастикой я увлёкся давно, ещё с времён Ps one. Но при этом книги я не читал- было не интересно. Позже я прочитал "Лорд с планеты Земля" Лукьянеко и так я увлекся фантастикой ...
О фэнтэзи. Фэнтэзи я увлёкся неожиданно поиграв во второе Diablo. Но опять же книги фэнтезийной тематики меня не интересовали. В один прекрасный день мой друг притащил мне касеты с фильмом "Вастелин Колец" , посмотрев фильм я решил прочитать книгу и теперь я с руками отрываю книги фэнтези тематики. Прочитал я всё, что написал САМ Толкиен о истории и жизни сдеземья...
Вот моя незатейливая история о увлечении мной фантастикой и фэнтези...
Нарвен
Началось моё повальное увлечение фэнтэзи началось года 3 назад и всё было довольно прозаично...
Как-то раз я пошла в свою районную библиотеку (ну да я люблю почитать!)что бы здать очередные книги, которые я брала или для себя или для мамы... И вдруг нечаянно заметила книженцию со странной и одновременно смешной картинкой. Это оказалась книга А. Белянина "Век святого Скиминока"...но я так бы и поставила её на место если бы не прочитала нотацию к книге, она мне показалась смешной (а юмор я уважаю!) и я решила взять её домой и прочитать. Прочла на одном дыхании и вот мне уже 18 лет и в моей домашней библиотеке уже около 50 книг и она постоянно пополняется! Правда я более увлекаюсь комедийным фэнтези, но и обычное я тоже уважаю и читаю...
Remi
Теперь-то я уж могу с уверенностью сказать, что фэнтезисткой была всегда. Ну, или почти всегда. С тех самых пор как прочла Хроники Нарнии (первая самостоятельно прочитанная книжка, между прочим, и в хорошем переводе, что немаловажно). Когда я, захлебываясь от восторга, рассказывала маме кто с кем и за что там у них сражался, маленькая я, разумеется, еще не понимала, что уже стала большой любительницей фэнтези. Разумеется, был еще и Хоббит, куда ж без него, родимого. Этим знакомство с фэнтези в нежный период моего бытия, собственно, и ограничивалось. Ну не принято было у нас в семье читать такие книжки, ну не принято, что тут поделаешь. Поэтому потом были Дюма, Верн, Бернетт, Буссенар и иже с ними, а еще были долгие часы под одеялом, когда в тайне от родителей я снова и снова перечитывала любимые Хроники и думала "ах, меня бы туда, я бы им всем показала, что такое наших бить..."
С ВК так вообще вышла занятная вещь. Должна сообщить, что я ко всякого рода "продолжениям" отношусь, точнее, относилась с большой долей скептицизма, не без основания полагая, что довольна часто продолжение истории только портит впечатление от первой части. Поэтому, когда моя подруга совала мне под нос томик ВК и настоятельно рекомендовала его почитать, я этот свой нос гордо от томика воротила и говорила "фу, не хочу, не буду, тем более, что там Бильбо нет, а есть только какой-то подозрительный племянник". В общем, я проявила свое форменное ослиное упрямство, уперлась рогом, в конце концов, подруга махнула на меня рукой.
Прошло несколько лет. Я скучала. Мне было нечего читать, потому как всех имевшихся в библиотеке Стругатских я уже прочла, от американских детективов меня уже основательно тошнило, хотелось чего-нибудь... этакого. Ну и увидела я. На полке стоит, родимый. Смотрит на меня цветастым корешком. Ехидно так выделяется. Ну что, мол, кривишься-то? Сама хотела чего-нибудь этакое... Ну я и подумала - а, ладно, прочту для галочки, зато потом буду всем говорить, что гадость редкостная. Ага. Сказала. Как же.
В общем, к середине книги я поняла, что нашла жанр, которого мне так не хватало в подростковом возрасте, который я безуспешно пыталась заменить перечитываением Хоббита и Нарнии. Вот с тех пор и понеслось...
Лиэлле
А что б я помнила. Ну хотя, постараюсь таки вспомнить. Так, так. А вот оно. Лет в 8 прочитала "Властелин колец", найденый на чердаке в деревне у друга. Считала чем-то запретным и потому читала в темноте под одеялом с фанариком. Прочла, понривилось и полезла вновь на чердак в поисках ещё чего-нибудь этаково. Вот и пошло поехало. гуляла по лему, а детский разум рисовал драконов и прекрасных принцесс, эльфов в кронах деревьев.
И чем дальше читала, тем глубже уходила в этот волшебный мир.
Skaldaspillir
Лет в 10 попал тот самывй первый выпуск 1-го тома Властелина Колец. Больше не выпустили тогда. Но я у же не мог остановиться, и достал 2 других тома на польском языке. Прочел.
С этого началось. Но нитчгео подобного найти больше не мог- бросал на середине. Например не смог осилить продолжения Перумова и с тех пор его другие книги тоже прочесть нге смог, как не пытался.
Потом был Анджей Сапковский с его незабвенным Ведьмаком - проглотил все книги одну за другой.

Нина Васильева и Наталья Некрасова - Черная Книга Арды. Исповедь Стража, Большачя Игра
Потом Терри Гудкайнд с его "Мечом истины", и Дэвид Гэмилл с его "Дренайскими сказаниями". Дэвид Эддингс и его необычная серия "Королевские клинки" (под конец исписался), Раймонд Фейст и его захватывающий мир Мидкемии. Все эти книги подкупали невероятной психологической остротой и реалистичнывми характерами. Этих четырех авторов уважаю до сих пор. По моему мнению, это лучшие авторы в современном фентези.
Потом был непревзойденный Джордж Мартин и его "Игра Престолов", "Битва Королей", "Буря Мечей". Прочел в оригинале "Пир Ворон" - так как ждать официальное издание не было сил.
Зим
О, славные годы! smile.gif
Так уж случилось, что моими проводниками в фир фентези стали несколько книг одновременно!
Это и "Сильмариллион", и ещё три или четыре книги, названия, увы, не вспомнить уже. Славные маги, отважные воины, пропасти и пещеры, библиотеки и манускрипты. О! Как это всё пленило меня, 12-лентнего мальчишку!
Потом, конечно, пошли и компьютерные игры, но до сих пор ни одна из них не заменила мне хорошую, сильную книгу! dwarf.gif
Капитан Кот
У меня увлечение фентези началось... стыдно признаться... с "героев меча и магии". Я тогда была влюблена в бои с заклинаниями, в их действие ну и конечно в их исполнение. После мне случайно принели второй дозор, Дневной. Ну и понеслось. Я придумывала новые заклинания, писала фанфики по героям и руководствовалась дозорами Лукьяненко. Ох, ну стыдно мне, стыдно >_<. Но каждый с чего-то начинал... А мне тогда было... дайте вспомнить... Кажется, не больше 11. Помню я даже терадки заводила с середины, чтобы мама или сестры не читали, что я там пишу, а
думали, что тетрадки чистые =))) А потом, когда сестры их брали, доходя до середины у них лезли глаза на лоб. Я ведь как правило начинала тетрадки и не заканчивала. Смех да и только.
Вид Скаеподобных
Ох... Вспоминает бабка как девкой была... Год назад сидя в чате КиШа я познакомилась с девушкой которая в последствии стала моей названной и очень любимой сестренкой. Она то и привела меня в фентезийную чат-игру... Я пошуровала там... и как то переувлеклась) Впрочем там же я узнала много о магии и оружии... Как примерный цивил я периодически выпучивала глазки открывая новую магию... или еще чего..
Вспоминаеться как ДМ мне объяснял что такое булава, после того как я в квесте комуто попыталась перерезать этим оружием горло.... Да я уже стыдюся)))
Шаман
Ооооо... Ааааа... Разумеется, Властелин Колец. Конечно же, Профессор. Понятное дело, четыре зачитанные до дыр книги, названия которых навечно останутся в истории литературы. И никак иначе. Первый Варкрафт, с которого для меня начались фэнтэзийные игрушки, в первую очередь вызывал желание еще раз почитать Хоббита (а как же не сравнить какую-нибудь бойню с орками с литературным эталоном битвы у Одинокой Горы).
И хотя со времени знакомства с этими книгами прошло уже лет 10-11, для меня она навечно останется Величайшей Фэнтэзийной Книгой. И именно поэтому (знающие меня люди подтвердят) я так нелюблю Перумова и прочих, замахнувшихся что-то дописать к Средиземью.
Спасибо за внимание smile.gif
Yattuwort
confused1.gif

Ща, вспомню...
По-моему было это в классе в пятом. Приятель подсадил на LotR. Обчиталсо. Этот же приятель решил..меня, кхм, с расой определить.
Ну, было забавно сначала. Потом этот человек от Профессора удалился.
Я остался. Через пять лет после этих славных времён случайно нарвался на человека в ИРКе который меня и..на путь истинный ( Полевые Ролевы игры то бишь, хехе) и поставил.

С тех пор и...увлечён по ухи миром Фэнтезиsmile.gif

пункт 1.8 правил. претензии в ПМ. Crystal
Socol sk
Дело было так. =)
Был я однажды в лагере (не на "зоне", а в оздоровительном=)))
Зашел в библиотеку. (Надо отметить что в лагере я был не первый раз и перечитал уже все что возможно.) Взял с полки томик Анджея Сапковского. Понравилось аж жуть! Ну а по приезду в город я уже и новые книги Сапковского купил, и "Властелина Колец" прочитал. И много других книг.
А потом и игры пошли... =)))
MjavTheGray
Наверное, первой "фентези" - если можно так назвать - была "Эпоха легенд" у дяденьки Булычева. И доооооооолго не было вообще никакой фентези. Очень долго. Просто даже в голове не укладывалось, что такой жанр есть. Была хвантастика, хвантастика и ещё раз хвантастика.

Профессора прочёл по чьему-то настоянию. Еле прожевал, еле проглотил. Думал - умру в процессе. Много позже - дорос и перечитываю с удовольствием.

А началось всё с дядьки Перумова. Да. наверное с него. С ширпотреба про накачанных хоббитов. Глупый был. Мелкий. Понравилось.

Потом была "Гибель богов". Понравилось куда больше.
Потом... сборник "The best fantasy stories'77' - на басурманском.
Это уже после универа. И вот тогда-то и понесло мява.
Вот тогда-то и пошла вся хвантастика лесом. (Только недавно начал находить хорошую фантастику, а то все никак ничто не нравилось).

Так что наверное мявским стартом в фентези была "Lonely songs of Laren Dorr".
Всем кстати очень советую.
АУРОН
Начинал с Пехова. Потом Толкин начиная "Хоббитом" и заканчивая "Властелином колец". Потом Лукьяненко. Потом мне под руку попал Сальваторе я честно дочитал до "Одинокого эльфа" но с каждой страницей мысль "Ну когда же он умрет" была всё сильнее. А потом потянуло на фантастику. У меня все книги по "WARHAMMTR 40000" и скажу что это достойная серия книг. Также прочитал книги серии "WARCRAFT".

Судите сами.
LifeEnder
Началось... началось все в далеком 1998м году, когда в свет вышла игрушка Quest for Glory 5 и попала ко мне в лапки... Днями напролет сидел малой я, мучая игрушку. Так же была в этот год выпущена и чудесная игра под названием Fallout2 и она тоже меня очень увлекла.. Затем наступил 99... вышел пленскейп тормент - десятилетний мальчик очень увлекся этой игрушкой, но в силу юности и ролевой неопытности далеко не прошел, а затем и вовсе затерял диск. И вот настал 2000чный год. Знаменателен он тем, что узнал я о выходе и существовании игры под названием Baldurs Gate2. Когда прочел рецензию, что-то жутко захотелось поиграться. Локализации еще не было и пришла мне игра из далекой заморской страны уже тогдашней жоржибушии. Итак, торжественно установив эти четыре диска, я погрузился в пучину Фаеруна. С тех пор, время от времени я снова прохожу эту чудесную игру. После первого прохождения, из интернета был в срочном порядке выкачан AD&D PHB 2.0ed. и долго я сидел, размышляя что сие такое есть и с какой приправой его едят. И мне понравилось. Потом уже были первые попытки настолок, первые модули и проч... Удивительно, но ДнД меня очень зацепила именно через БГ2. не Пленскейп, а именно БГ. не ГУРПС а именно ДнД. С тех пор я помешался на всякого рода фэнтези, рпг, и проч.
А насчет книг.... была куча всего перечитано - от капитана Блада до Эльминстера и компании. Сальваторе, Толкиен, Перумов, Панов, Садов, Гринвуд, Соловьев=) тот же Булгаков и еще куча авторов которых забыл упомянуть,которых лень, фамилии которых забыл или которые сложно-написуемы.
Пров
биография улечения:

пил с рекнострукторам, они понарассказали всякого за "ролевухи" -- как там отлично и как там можно славно нажравшись, ходить от одного костра к другому с канистрой бензина и плескать его, бензин, в эти самые костры а потом с криками "СПАСАЙ ДОБРО ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ!!!" изымать из горящих чужых палаток чужую водку и закуску, после чего собирать погорельцев и идти к следующему костру и там снова СПАСАТЬ ДОБРО ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ и так всю ночь, а потом снова нажраться, стрельнуть из пушки, дать кому нибудь в морду, и спокойна задрыхнуть, застряв вертикально в молодых топольках, а с утра для поднятия настроения поймать 40 хитового Великого Эльфийского Принца привязать его к дереву и азартно убивать однохитовым обломком дубинки, потом пыхнуть, снова нажраться, обмотаться железом заштурмовать крепость, нажраться, пыхнуть и все на природе ! на природе!
с тех пор увлекаюсь фэнтэзи и пить с реконструкторами.

правда ничего не читал по теме, за то 2 раза смотрел "Братву И Кольцо" , "Две сорванные башни" и "Возвращение Бомжа или Агроном наносит ответный Удар"(автор Гоблин)!!!

отличные фильмы, теперь еще надо почитать книги этого автора, "Братву и Кольцо" говорят, уже можно покупать!!!
Freeda
Как-то молодой чеовек не знал, что же подарить мне на День рождения и мой любимый младший братец решил подшутить ( уж надо мной или над ним - не знаю). В общем он посоветовал подарить мне книгу, да не одну, а целую серию... Этой серией была "Сага о копье".
До этого я фантастику и фэнтези в частности вообще не читала, а увлекалась историческими романами-детективами. Но когда увидела подарок и воодушевленное лицо любимого, а также хитрющее лицо брата: решил прочитать, из любви к одному и маленькой мести к другому. Начала... Да так затянуло. "Сага" была первой из списка фэнтези, дальше пошло-поехало. В общем зацепило не по детски dwarf.gif
Хелькэ
Началось-то все вроде бы с Поттера. по крайней мере, это было самым фэнтезийным из когда-либо прочитанного, ибо до того момента я вообще не читала фантастики. А тут - детсткая вроде бы книжка...Впрочем, с выходом Властелина Колец на экран - и, соответственно, с приобретением оной трилогии - Гарри был заброшен. Затем я досконально изучила толкиеновский же Сильмариллион(на русском и на английском) и немного ознакомилась с основами Квэнья.
Потом хорошие знакомые указали мне на Роберта Сальваторе и его "темного эльфа". А дальше, как снежный ком...
Урсула Ле Гуин, "Волшебник Земноморья"
Мария Семенова, "Волкодав"
Анджей Сапковский, "Ведьмак" и сказки
Терри Пратчетт, "Роковая Музыка", "Цвет волшебства" и все остальные книжки (любимый автор после Профессора!)
Тэд Уильямс, "Трон из Костей Дракона" и "Хвосттрубой"
Сергей Лукьяненко, "Дозоры"
Роберт Асприн, "Лик Хаоса"
М. Уэйс и Т. Хикмэн, "Сага о Копье", включая "Кузницу Души", "Час Близнецов", "Битву Близнецов" и множественные фики
...а дальше следует поставить многоточие, так как было еще многое...
Ксамилра
Мое знакомство начиналось банально, с "Хоббита", которого мне бабушка на ночь читала, потому что детские книги в доме кончились.
Потом, уже подросшее создание начало шуршать по библиотеке папани, заядлого любителя фэнтези и фантастики. Мне нравились яркие обложки. "Властелин Колец", потом Энн Макнилл цикл "Драконы Перна", потом в классе пятом мне в руки попадается "Драконы Осенних Сумерек". Это было все... меня невозможно было отвлечь от этой книги и ее продолжений.
Потом следовало немало всякой слабозапоминающейся мишуры, среди которой выделяются А.Нортон, Э.Берроуз и М.Муркок.
А когда у меня начали появлятся свои деньги и появилось немало таких же друзей-фэнтезийников я перечитала очень многое, причем в основном фэнтези.
Гaтc
Ох, давно это было. С фентези меня познакомил фильм. Это был Властелин Колец 1. Второго и третьего ещё не было, а мне жутко было интересно, что там дальше. Ну и купил книгу, прочитал, понравилось. Потом почитал Хоббита. Потом был Роджер Желазны с хрониками Амбера и остальными прекрасными книгами. Потом Станислав Лем с его странными книгами. Потом Гарри Гарисон со Стальной Крысой. А потом пошёл Алексей Пехов с хрониками Сиалы и другими книгами. Были и Виталий Зыков, Эдуард Катлас, Ник Перумов, Роберт Сальваторе, Джордж Мартин, Дмитрий Скирюк и многое многое другое. Но начало положил фильм Джексона и Книга Толкиена.


Гатс
Gojen
Оххх. Дырявая моя голова, сейчас же уже и не вспомню, с чего все началось...)
Ага. Значит так. Классе так в третьем - да, да, точно в третьем - все мои одноклассники зачитывались "Хоббитом". Я взяла у подружки книгу - так, посмотреть, уж что-то, а читала я всегда много. И, представьте, меня не впечатлило. Долго я ругалась на общественное мнение, на дядюшку Толкина, на хоббитов и прочих созданий и в отдельном порядке на подружку.
За сим событием последовал "Гарри Поттер". Да. Читалось как сказка, ни о каком fantasy мы тогда не думали, но именно после "ГП" начала выходить серия... кажется, называлась она "Волшебство продолжается". Дури в этой славной серии было много, но именно благодаря ней я открыла Ле Гуин и ее "Волшебника Земноморья", которого до сих пор нежно люблю и регулярно перечитываю. Сейчас могу только честно признаться, что тогда книга была выбрана лишь потому, что была самой толстой на полке - меня это очень вдохновило...
После этого я некоторое время питалась мифами, легендами, сказаниями и прочим добром; съела "Калевалу", пусть и без особого аппетита, попыталась одолеть "Старшую Эдду", но безуспешно - через каждые три страницы меня стабильно начинало клонить в сон.
А вслед за этим начался довольно продолжительный период увлечения юмористическим fantasy. Из этого времени была вынесена любовь к "Мифологиям" Джоди Линн Най и, конечно же, Асприну. Низкий поклон ему за М.И.Ф. и Шуттовскую роту, за Машу и Корреша, за гремлина, которого никто не видел, и, конечно, за извращенца, то есть изверга, Ааза. =)
Вслед за Асприным из той-самой-серии с красными корешками (Золотая серия фэнтези, точно) были за уши вытянуты и другие авторы. Правда, через некоторое время увлечение фэнтези как-то тихо сошло на нет, так что, боюсь, до самого интересного я еще даже и не добралась, но все еще впереди ^^
V-Z
Гмм… чтоб я помнил. По-моему, у меня вообще все началось с собственной фантазии. А потом уже перешло на литературу. Если не ошибаюсь, то первыми стали «Мэри Поппинс», «Хоббит», «Питер Пэн», «Хроники Нарнии», «Марсиане» (хотя фэнтези ли последнее?). А потом продолжилось – благо магазинов и ярмарок хватает. Собственно, до сих пор и не закончилось, только теперь я уже давно не с подачи бабушки с дедушкой читаю, а сам подбираю себе библиотеку.
Кстати, меня в районной библиотеке, как и Латигрэт, тоже запомнили.smile.gif Правда, там я уже год не был – читать уже нечего.smile.gif А что вы хотите – за двенадцать лет жизни рядом с упомянутой библиотекой?
Даррас
Ну моё увлечение фентези началось с компьютерных игр, а именно с игр «Герои Меча и Магии», с «Конан Варвар», с Морровинд, с «Diablo 2», с «Warcraft 3» и «Проклятые Земли». Первой фентези книгой которую я прочитал было «Рождение Мага» Ника Перумова», а затем прочитал весь цикл Хранитель Мечей, так же до этого мне нравились фильмы про рыцарей и драконов, сейчас я уже не помню какие фильмы смотрел, но мне всегда нравились фильмы и мультфильмы про драконов, мне всегда нравились эти сказочные существа.
Silencewalker
Я увлекся фэнтези, прочитав почти все книги из серии "Зачарованный мир" издательства "Терра". Потом был "Властелин колец", "Колдовской мир"... Но "Зачарованный мир" сыграл ключевую роль в моем увлечении. Пожалуй, он же заложил основные моменты в моем восприятии этой сферы. (Поэтому я невоспринимаю магию у людей.) Потом были... фильмы, как ни странно. К играм я отнесся холодно, а фильмы полюбил. Причем истенно фэнтезийных хороших фильмов мало, а вот подходящих под каноны Европейских легенд хватает. Ну и трилогия Питера Джексона окончательно поставила меня на зачарованную тропу в мир рыцарей, принцесс, драконов и магии.
Nergal
Я познакомился с миром фентези примерно лет в 10, когда, перекапывая книжный шкаф, я наткнулся на книжку в твердой зеленой обложке без каких либо надписей. Это была «Волшебник Земноморья», автор Урсула Ле Гуин.
Книга была куплена моей матерью абсолютно случайно (спасибо, мама!!!), когда меня еще и в проекте на было. Книга была куплена, потому что в то время книги были большим дефицитом.
Книжку в семье прочитал только я. Причем прочитал ее я два раза подряд, потому что в моем маленьком городе пробить еще что-нибудь было невозможно.
Летом поехали мы к бабушке, которая живет в селе под Киевом, и я с вокзала потащил родителей по книжным магазинам, показывая барыгам заветную книжонку и крича: «Хочу такое!». Так мы купили «Властелин колец». И пошло-поехало.
Сейчас я возвращаюсь к истокам, поскольку в мои цепкие лапы попал «Earthsea quartet» - четыре книги по Земноморью на языке автора.
Вроде все.
Lainurol
А из моего окружения "цивильного" вообще никто подобным и не интересовался как-то. Потому детство ограничивалось просмотром всяких фильмов подобного рода. И то, если крутили по телеку и я еще и попадала на них. С самого раннего вспоминается "Бесконечная история", об эльфах что-то, так же по-моему и называлось "Эльф", ну и в таком духе. В общем, дальше все это дело не шло. Только еще в детстве "Волшебника Изумрудного города", хотя, конечно, к фентези оно такое себе отношение имеет. И то прочла, потому что книгу эту подарили случайно smile.gif
Помню даже, как сняли "Братство кольца", подружка принесла видеокассету, смотрели. Вообще никакого впечатления не произвело. сказывалась и компания, в которой это дело просматривалось. Потом "Две башни". Тоже как-то безэмоционально просмотрела, как обычную приключалку. С ней же.
Так шло время. И где-то в 2004 г. кажись, в конце, под Новый год, уже по телеку Властелина первую часть крутили. Смотрела одна. никто не мешал. И вот тогда проняло. побежала на книжный рынок, закупила Толкиена все, что там тогда имелось в наличии и довольная отправилась домой читать. По сути третью часть еще не сняли и было жутко интересно, чем закончится. Ну и купила все. Повертела книги, повертела, а они были в мягкой обложке, и на каждую часть своя книга. Ведь до этого я только огромные видела, включающие в себя и Хоббита, и Сильм, и Властелина. А тут все отдельно. Я помнила порядок чтения в больших книгах, там Сильм читался в конце. А мне по хронологии логичнее подумалось именно его прочесть сначала. Прочла. Проглотила буквально. Несмотря на то, что он действительно читается тяжеловато. И считаю, что правильно сделала. Сразу и Хоббит, и Властелин уже воспринимался иначе, более полно, нежели когда смотрела фильм. Как бы уже знала историю и что, кто и откуда, и почему. smile.gif А остальное, тем более, проглотила на одном дыхании. И тут сорвало крышу в прямом смысле. Так меня и принесло в ролевой мир. И собственно прочтение этих книг считаю своим знакомством с фентези smile.gif С тех пор играю, мастерю, нашла куда применить свою буйную фантазию. В общем, рада, что окунулась в этой мир smile.gif И это действительно уже, как часть тебя. Одна из граней твоей самореализации smile.gif
KiberKos
А для меня фэнтези началось с Говарда. Да-да, с с Говарда и его Конана. Мне было тогда лет 10 вроде, я лежал в больнице и за пару недель перечитал почти все истории о киммерийце. Потом были произведения Нортон, самым запомнившимся из которых был "Колдовской Мир". Потом одно время я читал страшилки в духе Кинга, пока в 13 лет не добрался до "ВК".
Сразу надо сказать, что тогда я почти ничего там не понял, но атмосфера меня заворожила. Все эти паладины, эльфы, призраки и извечное протвостояния Добра и Зла.
Естественно, следом за "ВК" был "Хоббит", потом еще что-то, а потом я начал уже целенаправленно искать нчето в таком стиле. Потом появился комп, вмести с ним разные РПГ, вот так и завертелось.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.