Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мы - творцы чужой истории
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Тихиро
Тилла собралась, наконец, с мыслями и отошла за забор.
- Если этот кинжал действительно связан с арестом посла, я просто обязана найти его владельца! Надо только подождать, и потерявший его непременно за ним явится!...Но мн же надо вернуться...Элиот будет переживать...Должно быть, он уже волнуется!....Постою еще полчасика и сообщу в жандармерию!
Решив так поступить, она огляделась в поисках места для засады. Не найдя ничего лучшего, чем спрятаться за забором, и наблюдать сквозь щель между досками, она было уже собралась лезть, но беспокойство на улице по поводу ареста судьи еще не улеглось, да и парень какой-то, вон, стоял...Нет, она просто прикинется зевакой.
Kriss
Темноволосая, лет семнадцати-восемнадцати, в скромном сером шерстяном платье, девушка вела себя немного странно. Сначала она внимательно рассматривала какой-то предмет в своих руках, смотрела на чердачное окно, а потом явно примерялась спрятаться за забором. Не слишком-то похожа на просто зеваку, собравшуюся поглазеть на арест судьи. На секунду внутри Даглара все вскипело от ярости на этих людей, для которых его несчастье было развлечением. И для этой девушки тоже? Нет, не похожа, но ведет себя все же странно.
А может… Пальцы Даглара вновь принялись накручивать челку. Вдруг она что-то знает? Что-то видела?
Странно… Впервые в жизни он боялся подойти и заговорить с девушкой.
– Простите… – голос захрипел и Даглар откашлялся. – Простите… Я… Я – Даглар. Судья Гатлан – мой отец. Я… мне почему-то кажется, что вы видели или знаете что-то, о чем не ведают другие. Пожалуйста! – в словах зазвучала страстная мольба. – Я знаю, что отец невиновен, но кроме этого знания у меня нет никаких доказательств. Прошу вас, если вы что-то знаете, помогите мне.
Они смотрелись странно: аристократически одетый юноша, умоляющий о чем-то девушку из купеческого сословия…
Еилларио
Они смотрелись странно: аристократически одетый юноша, умоляющий о чем-то девушку из купеческого сословия…
- Ишь ты, нашел себе девку! Вот не живется же спокойно богачам, жили бы себе, ходили на свои банкеты и балы, так нет же, еще и к нам - простому люду - цепляются, - говоривший просто негодовал. - Слышал, забрали хм, почтеннго судью Гатлана, схомутали его и дело с концом. Говорят, брал он деньги и немалые аз подпись свою, где надобно.
- Да ну?! Я слышал о Гаталане только как о непреклонном и строгом судье. Ничто его взять не могло: ни слезы, не деньги, ни мольбы, ни угрозы. Настоящий пример правосудия!
- Где уж там, вон посмотри. Эх, вот она цена аристократии, вот как они поднимаются - не чета нам - честным труженникам. Так ему, этому Гатлану, да кто бы то ни был, надо!!! - говоривший все более разгорячался в совей речи. - Искоренять это надо, гнать таких Гатланов и всех ему подобных! Да не будь таких, как он, так жили бы припеваючи. Тьфу ты, мразь!!! - последнюю фразу по неосторожности ли из-за неудержимой страсти, переполнявшей его в тот миг, мужчина произнес чересчур громко, почти крикнул, чем привлек внимание пресловутого юноши, стоявшего рядом с девушкой из купеческого сословия.
Тихиро
Услышав имя Гатлан, которым представился молодой человек, Тилла вздрогнула и отошла подальше от места, где лежал кинжал, чтобы не привлекать к нему внимания. Но искренность и горе, звучавшие в его голосе вызвали сочувствие в не и она уж хотела успокоить его...
- Раз увезли на карете, так, верно, есть за что! - нахмурившись сказала она, - Откуда тебе знать о делах отца? Если уж он не виновен, так его и выпустят...А виновный все равно свое получит.. - уже тише прошептала девушка.
Kriss
Последний, полный злобы выкрик какого-то «поборника правосудия» заставил лицо Даглара полыхнуть гневом. Рука рванулась было к шпаге, но замерла на полпути. Если бы это сказал аристократ, он не избежал бы расплаты по всем правилам дуэльного кодекса. Даглар с трудом подавил желание просто отхлестать наглеца шпагой.
В этот момент девушка заговорила. Её слова, хоть и тихие, прозвучали эхом, хулящего его отца, люда. Но на этот раз они породили не гнев, а боль. Даглар отвел глаза.
- Я знаю своего отца, - он невесело улыбнулся, - с самого своего рождения. Он всегда был кристалльно честен и неподкупен, но это вовсе не означает, что его признают невиновным. Улики можно сфабриковать так, что опровергнуть их будет крайне сложно, если... если кто-нибудь вообще будет их опровергать. Коль уж посла Лииньера, человека с блестящей репутацией, не смогли оправдать, так хорошо были подтасованы улики...
Даглар осекся. Если бы он мог запихнуть неосторожные слова обратно. Отец даже не делился с ним своими подозрениями относительно дела Лииньера, просто Даглар случайно услышал, как вечером, после вынесения приговора судья тихонько разговаривал сам с собой, сидя в любимом кресле у камина.
- Да, ладно... - Даглар отступил на шаг, - Простите, наверное я слишком многого прошу у вас. Я... Прошу вас, простите...
Он отступил, отвернулся, снова взглянув на окно. Как же все-таки пробраться туда? Даглар был уверен, что в кабинете отца сможет найти хоть что-то, указывающее на человека, напавшего на судью - его единственную ниточку к оправданию отца.
Sivur
Был уже поздний вечер, когда Джеронимо добрался до жилища следователя Тарикса. Невысокий дом, слегка скособочившийся, расположился между двух громоздких и непривлекательных зданий. Сыщик поднялся на старое скрипучее крыльцо, поправил шляпу и постучал негромко набалдашником трости в дверь.

Прошло с минуту, пока он услышал торопливые шаги. Дверь ему открыла невысокая женщина средних лет, просто одетая. Пока она испуганно и недоверчиво изучала гостя, Джеронимо силился понять, кто она такая - жена Тарикса, служанка, или же кто еще? Впрочем, вряд ли это имело значение. Джеронимо приподнял шляпу в знак приветствия и в который раз за день представился:
- Джеронимо Чиноза, начальник сыска Их Величества короля Нэрриора Аскарио. Мне хотелось бы поговорить со следователем Тариксом, если это возможно... Очень хотелось бы.
Еилларио
Селена, жена милианского следователя, открыла дверь и увидела пред собой человека высокого роста и довольно крепкого телосложения. Был уже довольно поздний час, чтобы ходить по гостям, поэтому она удивилась стуку в дверь, но услышав то, как представился пришелец, она невольно отступила назад. Мигом в ее душе всполохнулись волны тревоги. Что мог натворить такого ее муж, чтобы за ним явился представитель чужой страны?! Что?!
"Боже мой, лишь бы все обошлось!!! Прествятая Дева, помоги нам!!!" - подумала Селена, а после добавила, но уже вслух:
- Да, да, пройдите, я сейчас же его позову... - сказав это, она попятилась несколько шагов назад, а потом развернулась и скрылась за дверью. Джеронимо были слышны перешептывания Селены с мужем, и спустя минуту пред ним предстал сам следователь Тарикс.
- Чем могу быть полезен? - нерешительно произнес Тарикс. - Вы что-то хотели спросить? Я полностью в вашем распоряжении... ТЬфу ты, бестолочь! Давайте пройдем на кухню и там поговорим, как нормальные люди в спокойной обстановке, - позвал коллегу Тарикс, указывая на дверь.
Тихиро
- Лиинера не смогли оправдать! А сбирались ли вообще это делать? - Тилла сначала вспыхнула, но потом осеклась, - Откуда тебе знать дела отца? По его отношению к тебе? Так он мог и ради твоего будущего продаться! Ты сам хоть раз поинтересовался его работой?...Что ты так туда смотришь? - подозрительно спросила Тилла, заметив брошенный молодым человеком взгляд на окно.
Она была в некотором смятении, ей нужен хозяин кинжала, а этот сын судьи только всех отпугивает...Если, конечно, сам не пришел за ним...
Еилларио
Тарикс и Джеронимо прошли в маленькую комнатенку, посредине которой стоял круглый стол, просоленный и потертый от времени, три стула с резной спинкой, кухонная плита и два шкафа: один со всякой снедью, а другой с посудой. Тарикс придвинул стул гостю.
- Уж простите, но скажу сразу. что время уже позднее, а мы сженой не привыкли менять порядков, и потому привыкли ложится рано, чудо, что вы застали нас неспящими. Я бы попросил вас конкретно спрашивать, что хотели и уходить - не думайте, я не гоню, приходите, есил пожелаете днем, порядки, жена, сами понимаете...

нрпг: Sivur, как критерий времени ввожу следующее - один пост с вашей стороны, один с моей, и вы уходите от Тарикса.
Sivur
- Не беспокойтесь, уважаемый, я не собираюсь вас сильно утомлять. У меня к вам буквально несколько слов. Насколько мне известно, Тилла Тарен обращалась к вам с показаниями, которые могли бы помочь расследованию? Хотелось бы услышать, что в точности она вам рассказала и какие шаги вы предприняли по этому поводу. И еще... Мне хотелось бы узнать, кому из администрации Харгарда вы передали орудие убийства и какие указания получили. Как мне связаться с ними?
Еилларио
- Вот оно в чем дело... Впрочем, я так и предполагал... - пробормотал Тарикс после чего нахмурился, видимо, что-то припоминая, и заговорил вновь. - Что касается мисс Тиллы Тарен, так она приходила ко мне день назад, но ровным счетом ничего не сказала. Чепуху какую-то несла, ничего не значащую. Она сказала, что как-то раз столкнулась с женщиной, высокой, темноволосой, со странными - кашачьими что ли - глазами. Мисс Тилла полагает, что эта женщина подкинула кинжал, но как, почему, когда - ничего... Еще Тилла добавила, что видела ее на рынке, нанимающей ли садящейся в экипаж, направляющийся в Харгард. ВОт собственно и все, что сказала мисс Тарен.
Тариксу было явно не по себе - быть в роли допрашиваемого. Он сглотнул и продолжил:
- А что я мог сделать?! Дело закрыто и сдано в архив - там только бумаги, все улики забраны в Харгард. Так что, если что и хотите накопать, так точно не в Милиане! Меня и самого чрезвычайно заинтересовало это дело, я даже пересмотрел документы по нему в архиве, но ничего нового для себя там не нашел. Свернули его быстро, меня от него отстранили сразу, как только приехала харгардская комиссия - и весь сказ! А я дальше живи себе тихо-мирно, никого не трогай - расследуй ворованные булочки да пирожки!!! Тьфу ты!
Тарикс со страстью приложился ногой к стулу, так что подпрыгнул и ударился о стол, а после упал, громко шлепнув спинкой о пол.
- В Харгарде я не был уж очень давно, поэтому не знаю даже что вам и посоветовать. Не знаю... - Тарикс замолчал и повисла гнетущая тишина.
- Ну что ж, позвольте вас проводить... Еще раз прошу прощения...
Kriss
– Смотрю, потому что хочу забраться туда, – огрызнулся Даглар. – И посмотреть, не оставил ли напавший на отца каких-либо следов.
«С чего я взял, что она может чем-то помочь?» – юноша сам не понимал, почему нежелание девушки поверить в невиновность его отца, так расстроило его. Чем она лучше других на этой улице? Все горазды развлечься за счет чужого горя. Наверняка, если бы ее отца обвинили, она бы просто так не сдалась. Небо и землю бы перевернула.
Даглар снова повернулся к девушке и увидел некоторую озадаченность на ее лице. Спустя пару секунд до него дошло, что, пробираясь через толпу зевак, он ни разу не услышал разговоров о том, что на судью кто-то напал. Этим, что ли она озадачилась? Или просто его словами. Впрочем, это ее дело.
Толпа почти рассеялась, ночь активно вступала в свои права. Еще немного и улицы совсем опустеют, тогда можно попробовать самому открыть окно. Даглар отошел к стене, прислонился спиной к водосточной трубе и насмешливо посмотрел на девушку.
– Похоже, у тебя здесь свидание? Тогда помаши мне рукой, когда ОН придет. Я отвернусь.
Тихиро
- Я бы помахала рукой прям сейчас, если бы реакцией был бы твой уход.... - пробурчала Тилла, - А зачем тебе туда лезть?
Все действия юноши были весьме странны, тем более, что он был сыном подозреваемого ею судьи... но уж больно бесхитросно он себя вел.
Kriss
- Правду говоря, - Даглар неожиданно для себя весело усмехнулся, - я имею привычку каждую ночь забираться по водосточной трубе в кабинет моего отца. Это у меня что-то вроде вечернего моциона. Перед сном.
Даглар отклеился от водосточной трубы и подошел к девушке так близко, что казалось, будто он нависает над ней.
- Ты мне не веришь, - очень тихо заговорил он, - и я тебя понимаю. Ты не похожа на городскую, поэтому я сразу тебе скажу: расхожее мнение обо мне, что я обормот и повеса. Это так. Может быть мой отец в молодости был таким, как я. Не знаю. Знаю, что сейчас это очень строгий, очень суровый человек, который скорее посадит за решетку свою семью, чем нарушит свои принципы. Нет такой суммы, которой можно было бы его подкупить.
Девушка отступила на шаг и Даглар понял, что опять старается убедить ее.
- Вот черт. Прости, я наверное уже достал тебя. Хорошо, можешь ты мне ответить только на один вопрос. Я узнал, что перед тем, как отца арестовали, кто-то напал на него. Единственный путь бегства - это окно. Если ты была здесь с момента ареста, то не видела ли никого подозрительного в этом переулке? И...
Даглар огляделся. Толпа полностью разошлась, вокруг никого не было, а ночь сгустилась настолько, что юноша едва различал лицо девушки в сумраке.
- Ты уверена, что тот, кого ты ждешь, придет? Я же вижу, что ты не хочешь отсюда уходить, значит, кого-то ждешь. На улицах Харгарда по ночам чертовски опасно. Может быть я провожу тебя до дома, или где ты там поселилась? Кстати, ты даже своего имени не назвала...
Даже в потемках было видно, как у девушки округлились глаза, а на лице появилось возмущенное выражение.
- Эй, - тихо засмеялся Даглар, - я не клеюсь к тебе. Здесь на самом деле опасно. Я просто провожу тебя, а потом вернусь и все-таки заберусь в кабинет. Надеюсь, нападавший оставил хоть какой-нибудь след и я смогу выяснить, кто подбросил улики против отца и зачем?
Тихиро
- Если уж на то пошло,-ну, я про лазания в окна и выслежевание преступников, - то уйти должен ты!...Действительно, когда я здесь проходила, мое внимание привлекло что-то, упавшее из окна. Я теперь уверена, что это был человек, потому что на земле, как ты видишь, ничего нет! Ну а жду я хозяина вот этого предмета, - Тилла подошла к коробке и отшвырнула ее ногой, показав Даглару кинжал, - Мне кажется, что она...или он, может вернуться.
- Просто, понимаешь, точно такой кинжал, как мне кажется, подбросили послу Лиинеру...слышал что-нибудь об этом деле?
Решив не высказывать своих подозрений о причасности судьи к подставе посла, Тилла шагнула к стене, взглянула на окно и произнесла.
- Здесь можно подставить несколько досок...Кстати, ты не пролезешь в окно. - Тут девушку осенило. Должно быть в кабинете судьи она может найти какие-нибудь улики!, - Нет, точно не пролезешь!
Kriss
Вот это да! Даглар на секунду впал в ступор. Он не ошибся, заговорив в этой девушкой. Но чтобы удача подваливала в таких масштабах… Нападавший, выпрыгнувший из окна, завязка с делом Лиинера, кинжал… Кстати, а она-то где ухитрилась увидеть орудие убийства? Ох, не простая малютка, не простая. На миг закралось подозрение, а не причастна ли она каким-то образом к подставе отца, но Даглар тут же отбросил эту мысль. Поведение девушки ни в коем случае не намекало об этом или… она была гениальной актрисой.
– Одной фразой ты родила море вопросов, жаль, нет времени поспрашивать, да и не уверен я, что ты ответишь. Ты, как я вижу, заинтересована в деле посла Лиинера. Не знаю, кто он тебе, но ниточки к обвинению отца, похоже, тянутся оттуда же. В общем, хочешь заняться незаконным проникновением в помещение, опечатанное городскими властями? – Даглар махнул рукой в сторону кабинета.
Тилла согласно кивнула.
– В окно-то я прекрасно пролезу, – улыбнулся юноша, – но, чтобы открыть его, нужно протиснуться в форточку и дотянуться до шпингалета. Сможешь?
– Вполне, – ответила она.
– Тогда я сейчас принесу доски, а ты посмотри, все ли разошлись у главного входа. И… наверное не стоит оставлять кинжал лежать на земле. На месте преступника, я бы не вернулся за ним. Учитывая, какая собралась толпа, кто-нибудь обязательно бы наткнулся на оружие, так что для преступника, оно в любом случае потеряно.
Даглар пошел по переулку, размышляя об удивительной отваге или удивительной глупости девушки, которая собралась в одиночку подстеречь убийцу. Но глупой девушка не казалась…
– Вот черт, амазонка какая-то!.. – юноша не успел развить свою мысль, как увидел предмет, который сейчас значительно облегчал ему жизнь: приставную лестницу, видимо оставленную кровельщиком у старенького одноэтажного дома. Не долго думая, Даглар огляделся, подхватил лестницу и направился обратно.
Тилла уже ждала его под окном.
– Никого нет, – сообщила она.
– Отлично, – лестница как раз достала до подоконника. – Слегка покачай форточку и она откроется. Будь осторожна – за дверью кабинета стоит охрана.
Тилла кивнула и стала подниматься. Даглар подставил под основание лестницы ногу, чтобы не заскользила, и сообщил, уже открывшей форточку, девушке:
– Не бойся, если упадешь, я тебя вылечу. Я же студент-медик.
Ответ, если и прозвучал, то уже в кабинет. Тилла легко просунула торс в форточку и открыла окно. Едва она оказалась в кабинете, Даглар взобрался следом, подтянул лестницу, чтобы она стояла вплотную к стене и не привлекала внимания, прикрыл окно и задернул плотную занавеску. Тилла уже зажгла настольную лампу и подкрутила фитиль, чтобы сделать свет ярче.
– Поищем? – улыбнулся Даглар, но улыбка оказалась вымученной. Он до смерти боялся найти что-нибудь, что докажет вину отца, а это означало крушение всего, чем он жил с самого рождения…
Тихиро
"Если я упаду, то понадобится мне уж никак не студент-медик..." подумала Тилла, взбераясь по лестнице.
В кабинете судьи было темно. Едва разглядев бюро посреди комнаты, она подошла к нему. На черной поверхности валялось так много бумаг, что чтобы разобраться в них понадобиться не один день, как показалось Тилле. Взяв первое, что попалось под руку, она попыталась прочесть. Но в комнате было слишком темно, и девушка, взяв свечу, подошла к камину, где еще тлели угли, чтоб зажечь ее.
Присев у камина и сунув фитиль к самой яркой головешке она нагнулась, чтоб раздуть огонь...И тут ее взгляд встретил черные пятна на полу - кошачьи следы! Мигов вспомнив следы на подоконнике в "Белоснежном гриффоне" она замерла на месте. Совпадение? Возможно, но...
Зажгя свечу она вернулась к Гатлану. В той бумаге, которую она взяла, не было ничего интересного. осторожно перерывая бумаги, она искала что-нибудь касающееся дела Лиинера. Вдруг какой-то небольшой темный предмет выскользнул из стопки бумаг и упал на пол. Замерев на время (вдруг охрана за дверью услышит), она тихо присела и взяла предмет в руки, она рассмотрела, что это печать, зеленая с лилией.
Еилларио
Пустой кабинет судьи встретил Даглара и Тиллу безмолвием и непроглядным мраком. Столь бесцеремонно вломившиеся гости никак не могли радовать, даже вечно внимающие угрюмые стены, как будто нависли над девушкой и юношей, добавляя еще больше трепета и волнения. Зачем пришли эти непрошенные гости?!
Тилла зажгла лампу на столе, и мгла отползла в углы - там она была практически всевластна. Смелая и решительная девушка тут же, не теряя времени, направилась к бюро и достала оттуда пачку каких-то бумаг, зажгла свечу от углей в камине и начала изучать казавшиеся при таком освещении желтыми листы. Видимо не найдя ничего интересного для себя, она отоложила стопку в сторону, но вдруг ее внимание привлекло что-то на полу - круглая печать зеленого воска с лилией посредине. Что бы это значило?! Тилла стала перерывать все, что только можно, в своей памяти, но ничего подходящего так и не вспомнила. Отложив печать и кмпу листов в сторону она опять подошла к бюро, вытащила оттуда еще одну пачку документов и снова присела около камина. На сей раз ей повезло еще меньше - выбранная ей стопка была приготовлена, видимо на выброс, поэтому все листы были либо исчерканы, либо не содержали в себе вообще никакой информации, которую можно было хоть с чем-то связать. Тилла даже стала нервничать, но, тем не менее продолжала методично просматривать страницу за страницей, лист за листом.
- Хм, а это что? - буркнула она себе под нос.
Тилла держала в руках неприметную с виду бумажку: мятые уголки, один даже надорван, кое-где не разобрать текста, из-за непонятных потертостей, но вот что привлекло внимание девушки - на одном из краев она заметила кусочек воска зеленого цвета.
- А вот это уже интересней, - пробормотала Тилла, усаживаясь поудобней на пол поближе к камину и свече.
Уважаемый мсье Гатлан
Все договорено и мы пришли к обоюдному согласию. Все, что от вас требуется, это вынести, и как можно скорее, окончательный вердикт. Приговор должен быть, как можно суровее, но не мне вас учить, это негодяй Ма... (стерто)
... Итак, я думаю, что вопрос решен, мы в свою очередь гарантируем выполнение своих обязательств, посему с письмом прилагается запрошенная вами деньги. Что касается древа, то... (стерто)

... Мы надеемся на вас...

- А вот еще что-то подобное! - Тилла ощущала себя настоящим сыщиком. Она отложила лист в сторону и взяла другой.
Уважаемый мсье Гатлан
Возникли некоторые осложнения с оформлением древа. К сожалению есть человек, имеющий родственную связь с упомянутым раннее графом. В ваших силах сделать так, чтобы сей человек попал на суд именно к вам. Его имя Лиар. Он проходит по делу о разбое, потому не составит труда кинуть его за решетку на длительный срок.
Все в ваших руках.
P.S. - разумеется, что за это вы получите вознаграждение, по выпонению, конечно

Тем временем Даглар не тратил время зря на пустое перерывание бюро, потому что знал, что там ничего нужного для себя никогда не найдет, поэтому его целью был стол и его содержимое. Поиски в первом ящике не принесли никаких результатов - писчая чистая бумага, склянки с чернилами, запасные перья, пара печатей, воск и прочие канцелярсие пренадллежности. Даглар тихо выругался. Время не играло на них, потому не стоило тратить его на такое. Второй ящик оказал сопротивление, так и позволив себя открыть. Даглар провозился добрых пять минут с ним, но безрезультатно. Очередное проклятие сорвалось с его уст. Юноша поднял глаза, чтобы посмотреть чем занята спутница и увидел ту низко склонившейся над каким-то листом.
- Нашла чего? - шепотом спросил он, но Тилла осталась безмолвна.
Вспомнив о своей цели, Даглар продолжил поиск. Третий ящик открылся без труда, и там было на что поглядеть.
- Так... приказ, приказ, уведомление, снова приказ, приговор... Хм, кому?.. Некому Лиару... Не знаю такого!.. Свидетельство смерти... Досье какое-то, донос, заявление... Все не то!.. Стоп, а это что? - Даглар машинально наклонился поближе к листу, хотя зрение у него было нормальным. - Что?! Генелогическое древо! Итак, судя по этому документу отец является единнственным наследником какого-то графа Лиггера, но отей никогда не упоминал об этом!!! Датировано тремя днями назад... То есть получается, что если граф оставит этот свет, то он оставит отцу свою землю! Но где это находится? Что-то плоховато я припоминаю, хотя не силен я в географии... - как заклинание шептал Даглар. - Вот те на. Не ожидал, никак не ожидал!
Вдруг шорох за дверью заставил его насторожиться, чего нельзя было сказать о Тилле, так она была увлечена чтением.
Kriss
Свернув лист с генеалогическим древом, Даглар торопливо сунул его в карман. Это была копия. Конечно же, оригиналы таких документов не хранятся в ящиках письменного стола.
Шорох за дверью повторился и даже стал громче. Даглар положил руку на шпагу, висевшую на правом бедре, так как юноша был левшой, и быстро, тихо подошел к Тилле.
- Девушка, - он вспомнил, что так и не узнал ее имени.
Тилла вздрогнула, отрываясь от чтения и непроизвольно попыталась спрятать читаемые бумаги. Даглар приложил палец к губам.
- Тише. Слушай.
Шорох стал сильнее, дверь явно пытались открыть.
- Охрана? - беззвучно спросила Тилла.
- Кто знает, но если охрана, не стоит, чтобы нас здесь застали. Бери, что нашла, и уходим. Скорее.
Пока Тилла складывала бумаги и сворачивала их в тугую трубочку, Даглар направился к окну. Возле камина его внимание привлекли небольшие кошачьи следы. Странно! Было похоже, что кошка выскочила из камина. Если беднягу угораздило свалиться в трубу, то Даглар ей сильно сочувствовал: отец имел привычку топить камин, даже когда тепло. Подтягивая у окна лестницу, чтобы вновь поставить ее наклонно, юноша заметил застрявший на деревянной раме клок черной шерсти. Очень длинной шерсти. Даглар обернулся и вновь посмотрел на следы. Нет, это явно была не пушистая кошка - уж он-то знал какие следы оставляет их домашняя любимица, когда прогуляется по золе.
- Странно, - тихо сказал он, но времени размышлять над этим не было.
Установив лестницу, Даглар обернулся и увидел Тиллу уже стоящей у окна, а свет потушенным.
- Спускайся первой, - прошептал он.
Тилла не заставила себя просить и скоро оказалась на улице. Даглар перебрался через подоконник и в тот же миг дверь кабинета стала открываться. Не дожидаясь, когда кто-нибудь его увидит, юноша прикрыл створки окна и буквально сьехал вниз по лестнице, обдирая ладони.
Тихиро
Отойдя от дома судьи Тилла еще раз развернула тот лист, в котором шла речь о бросании за решетку какого-то Лиара.
- Смотри, это единственная бумага, в которой упоминается вознаграждение. Все остальное - лишь всякие дела, заявления, досье... Если и есть что-то, говорящее о взяточничестве, то либо мы это не нашли, либо это вот эта бумага. Хотя вознаграждение - это так естественно...Кстати, если ты так уверен в невиновности отца, зачем нам было воровать эти бумаги? Вдруг именно они помогут следствию оправдать господина судью?..Хотя, если это и спланированное обвинение, то вряд ли что поможет..- проговорила она, вспоминая орест посла.
Бумага же эта привлекла ее не словами об "оплате" труда судьи, а единственно словами "это негодяй Ма...", которые были затерты. Это самое "Ма..." - единственное, что ей попалось, хоть отдаленно напоминающее о Мариене Лиинере.
Kriss
Они прошли по переулку и Даглар, наконец, поставил лестницу, которую нес, на то место, где ее взял. Тилла так заинтересовалась бумагами, что читала на ходу, рискуя споткнуться и хорошенько шлепнуться.
- Лиар? - переспросил юноша. - Ну да, его посадили. Я видел соответствующую бумагу в столе отца. Жалко, не удалось открыть запертый ящик. А что это там про древо? - он заглянул в бумагу через плечо девушки, с трудом разбирая буквы в потемках.
- Кажется, речь идет о генеалогии.
Внутри Даглара все похолодело. Листок, из которого следовало, что он, Даглар, является потомком одного из древних родов и имеет наследные права на поместье некоего графа Лиггера и все его земли, буквально ожег сквозь ткань камзола. Откуда? Откуда это древо? Почему автор бумаг говорит о соглашении? О вознаграждении? Никто и никогда не платит за вынесение приговора. И этот Лиар... Ему был вынесен смертный приговор, но... если отец является его родственником, он вообще не имел права вести судебное разбирательство.
Неожиданно припомнился старый детский сон: он один в пустом заброшенном доме из которого нет выхода...
- Ты что-нибудь знаешь об этом? - спросила Тилла.
- Я? - Даглар вздрогнул. - Н-нет, не знаю. А это, второе письмо? Этот "Ма...". Ты думаешь, речь идет о Лиинере?
Тилла пожала плечами.
- Возможно.
Даглар остановился. Тилла, пройдя пару шагов, тоже остановилась и повернулась к нему.
- Ты знаешь, - тихо сказал юноша, - мне становится страшно.
Девушка не успела ответить. Через улицу к ним спешил невысокий крепыш с сильно развитыми плечами и руками бойца на топорах или... мясника.
- Тилла! - в его голосе смешивались беспокойство и гнев. - Где тебя носит? Ночь на дворе! Я полгорода оббегал, в библиотеке был... Ты там даже не появлялась! Случись с тобой что, как я в глаза твоему отцу посмотрю? А ты...
Крепыш окинул Даглара недружелюбным взглядом.
- Как тебе не стыдно? - снова напустился он на девушку. - Врешь отцу и мне, а сама бегаешь на свидания.
- Мистер Элиот, я не...
Мясник схватил девушку за запястье.
- Марш в гостиницу. А ты... - Элиот ожег Даглара яростным взглядом. - Чтоб я духу твоего рядом с Тиллой не видел! Нечего морочить девчонке голову своими аристократскими замашками!
- Мистер Элиот! - Тилла возмущенно вырвала руку и повернулась к Даглару.
- Нож у тебя? - едва слышно спросил юноша.
- Да, - так же тихо ответила она.
- Спрячь получше. Я разыщу тебя завтра.
Элиот снова схватил девушку за руку и потащил в сторону гостиницы, вывеска которой покачивалась в конце улицы.
- Тилла... - тихо сказал Даглар. - Красивое имя...
Рука нащупала в кармане листок с генеалогическим древом, вернув юношу к печальной реальности. Надо было спешить домой, к убитой горем матери и, наверняка переволновавшейся, кузине...
Еилларио
12 дней до казни

Ночь подходила к концу. Луна скатывалась за край горизонта, уступая место солнцу, лениво поднимавшемуся с противоположной стороны. Вечная их гонка друг за другом так ни к чему не приведет, но так и будет трогать души поэтов и умы философов. Предрассветный туман плыл по руслам улиц, заставляя поеживаться ранних прохожих, уже спешащих куда-то по своим делам. Где-то прокукарекал петух, провозглашая начало нового дня, и вот все больше и больше людей оставляют благой сон и принимаются за обыденные, поднадоевшие, но обязательные дела: дворники чистят мостовые, лавочники открывают свои магазинчики, какой-то мальчонка побежал уже с поручением, ночные жители расходятся по домам и гостиницам. Новый день...
Новый... Что он принесет?..
...к городским воротам подкатил экипаж, запряженный двумя лошадьми. Подошедшему стражнику были поданы документы на имя Джеронимо Чинозы. После минутной паузы, видимо, удовлетворенный осмотром документа стражник сделал пару шагов в сторону, освобождая путь, махнул в сторону ворот рукой...
...обратимся же теперь к Тилле. Отважной девочке сон так и не шел всю ночь, просто рой мыслей кружился в мозгу, не давая ей покоя. Гениальные и абсурдные предположения и догаддки всплывали в ее голове. Но ближе к утру ночная бодрость пропала практичеси бесследно - отсутствие сна сказывалось, настолько она была разбита, что еле передвигалась, ей богу, как зомби. С обычной для нее бодростью ушло и обычное для нее настроение, тем более, что спустившись к завтраку ее ожидал пренеприятнейший разговор с Эллиотом.
- Ты едешь домой! И точка! Ничего слушать даже не собираюсь!!! Обманула всех, а теперь оправдываться! - бесновался мясник. - Нет, ты отправляешься со мной не-ме-длен-но! - отчеканил последнее слово Эллиот.
Тилла понурая и расстроившаяся побрела к себе в комнату. "А как же этот Даглар?! Он же должен подойти!" - размышляла девушка, поднимаясь по лестнице в снятую для нее комнату...
...а Даглар в то время наконец добился того, что мать несколько поуспокоилась. Ночь его тоже была бессонной, он на всем ее протяжении пытался хоть как-то успокоить и обндежить мать. И вот, добившись наконец своего, он примерял костюм у себя в комнате...
...Ярика проснулась от того, что кто-то сильно тряс ее за плечо. Она невольно издала короткий стон и открыла глаза. Перед ней стояли мужчина и женщина.
- Кто ты такая?! - обратился к ней мужчина. - И что ты делаешь в нашем доме?! - кулаки мужчины нервно сжимались. - Как ты смела проникнуть сюда?!
Ярика
...Из тьмы её вырвал крик. Опять вокруг хлестал серый огонь, и мутные огни блуждали во мраке. Она была одна. Наедине с болью. Тело ломило от перенапряжения, её клетки все никак не могли привыкнуть к такому быстрому восстановлению. Уши заложило от шума крови и от её собственных стонов. Она спряталась в тени от холодного света, который обжигал ей кожу. Она не могла пошевелиться, и только скалила зубы в попытках избавиться от боли. Тени, текущие мимо, не обращали на нее внимания. Она узнавала их. Всех до одной. Даже без лиц. Она помнила каждое малейшее движение своих жертв. Каждый предсмертный крик и вздох. Каждый запах. Это они шествовали мино нее. Сколько же их было за эту чертовски длинную, никому не нужную жизнь? Она не помнила. Век оборотня слишком долог...
Кто-то закрыл свет, нависая над ней. Она подняла глаза и задохнулась от ужаса. Опять Он. В плаще с капюшоном, а под ним - уродливая белая маска. Он заносит над её головой длинный меч из белого металла, инкрустированного жемчугом и...
Кто-то трясет за плечо. С неимоверной быстротой её выносит на поверхность. Белые пятна над... Чьи-то лица...
- Почему я боюсь Его?.. Так его боюсь... - лихорадка пробила её. - Пить...
Сознание молниеносно вернулось к ней. Как будто кто-то окатил ледяной водой. Пелена пропала, и она увидела перед собой мужчину и женщину. Первый что-то кричал. "Тысяча орков!.. Не ори..."- пронеслось в голове. Сработал инстинкт. Она вскочила и, выхватывая меч из ножен, перенесла центр тяжести на правую ногу и наклонилась. Боль оглушила, но Ярика справилась с ней.
- Заткнись, - прошипела она. - Заткнись немедленно! У меня чертовски болит голова, и ты меня раздражаешь.
Она провела ладонью по клинку, и тот заискрился зеленым пламенем. Мужчина оторопел, а женщина с визгом выбежала вон. Они явно не привыкли к таким незваным гостям.
Еилларио
От неожиданности мужчина отступил на два шага назад, одной рукой взявшись за балку поддерживающую крышу. Дамочка явно была настроена решительно, но и хозяин дома был не из робкого десятка. Эх, как он жалел, что не взял с собой хотя бы какой-нибудь палки или веревки, чтобы связать незванную гостью.
- Кто ты такая, и что делаешь в моем доме? - повторил мужчина. Он весь напрягся, вены на руках вздулись, кулаки сжались, непонятно от нервозности ли от излишней смелости, но мужчина явно не хотел идти на попятный.
Ярика
Она не удостоила его ответом. Лишь надменным взглядом оценила боеспособность противника. Тот явно не был готов найти на своем чердаке женщину с мечом. Она фыркнула:
- Не думаю, что тебе стоит вставать у меня на дороге, милый. Это очень опасно для твоей шкуры. Этот клинок разделал очень много туш... И ты последуешь за ними, если сделаешь еще хоть шаг, - она помахала клинком. Мутный луч солнца попал на зеленый металл, и блик скользнул по стене, отразившись в её глазах.
Ярика сделала пару шагов спиной к окну и, нагнувшись, подхватила арбалет. Мужчина слелал шаг.
- Не стоит... - прошипела кошка и смахнула белую прядь с глаз.
Ярика
- Не стоит выводить меня из себя...
Одним прыжком она оказалась на грязном подоконнике. Клинок мягко вошел обратно в ножны, успокоившись на какое-то время. Ярика закинула за спину арбалет и, послав мужчине воздушный поцелуй, скользнула на крышу. Отдых пошел на пользу. Она чувствовала свою прежнюю силу. Силу кошки. Даже Он не смог лишить её силы.
Мужчина наконец пришел в себя и бросился к окну. "Сейчас заорет..." - подумала Ярика, быстрыми прыжками удаляясь от опасного для нее, не любящей слухов, дома. И правда, мужчина начал вопить, что есть мочи. "Караул! Ограбили! Помогите! Воры! Убийцы!" Его крик был таким обыкновенным в этих районах...
Оказавшись на приличном расстоянии, она отдышалась.
- Не думаю, что мне прибавят монет за то, что я упустила Гатлана... Но кто знает... - пустой желудок дал о себе знать. - В любом случае пара цыплят мне сейча не помешает...
Она осмотрелась. Хм, ирония судьбы... Ближе всех был "Зов океана". Она усмехнулась и поправила голенище, за которым когда-то был кинжал...
Преодолев несколько крыш, она спустилась в каком-то закоулке на землю и, отряхнувшись, вышла на улицу. Трактир издали заманивал запахом жареного. И не только цыпленка. Быстрым шагом она влетела в это злачное место. У стойки было пусто, хозяин суетился где-то на задворках: в такое время посетителей не бывает. А в зале и было пусто - только двое прилично одетых мужчин у окна. Она прошла к стойке, оглянувшись пару раз на двоих ранних пташек, но те были увлечены беседоц. Ярика пожала плечами и швырнула арбалет на стойку.
- Хозяин!!! Где ты, старый пес! У тебя здесь посетители! - её глаза сверкнули. Где-то что-то рухнуло и в дверях показался маленький человечек...
Kriss
Позади осталась почти бессонная ночь. Фактически - совсем бессонная. Полчаса дрёмы в кресле за сон не считаются. Надо было идти в университет: на носу сессия, сегодня посещение анатомического театра...
Даглар вышел из дома и решительно... свернул в сторону пристани. Не до учебы сейчас. Все мысли о другом. И мысли невеселые. Присев на чугунную причальную тумбу, он вытащил из кармана копию генеалогического древа и стал ее рассматривать. Н-да, не очень-то медиков учат генеалогии. Сам Даглар принадлежал к аристократии лишь потому, что его отец - выходец из высшего купечества - был городским судьей. Их род, достаточно древний, тем не менее, насколько знал юноша, никогда не перешагивал порог дворянства. Однако, по этому документу выходило, что перешагивал. Из древа явно было видно, что семь поколений назад случилась передача линии наследования женской ветви рода из-за скоропостижной кончины бездетного и неженатого графа. Титул принял старший сын сестры, бывшей замужем за негоциантом. Младший же сын был одним из предков Даглара. Если документ не лгал, то в случае смерти престарелого графа Лиггера, претендентов на титул и земли было двое: судья Гатлан и тот самый Лиар, заключение о смерти которого Даглар видел в столе отца. Теперь уже никто не докопается, так ли уж был виновен Лиар? В письме, которое ему показала Тилла, отцу явно дали понять, что Лиар стоит на пути к титулу и наследству.
- Почему? - тихо спросил он у пахнущей тухлой рыбой воды. - Почему отец это сделал?
Крики чаек сейчас казались воплями всех невинно осуженых и казненных душ.
Может быть все-таки древо истинное? Хотелось верить, но... не верилось.
Снова накатило чувство острого, безвыходного одиночества. Странное состояние какой-то нереальности происходящего... Может от недостатка сна, может от волнения и беспокойства... Даглар прикрыл глаза, но даже так казалось, что весь мир плывет и искажается вокруг него.
- Эй, парень, ты в порядке?
Юноша вздрогнул и удивленно уставился на пожилого докера. Его лицо тоже плыло и кривилось в странной гримасе.
- Я?.. Да... Да, в порядке... кажется.
- Оно-то и видно, - докер усмехнулся. - Погулял, поди, ночку? Тебе бы выпить маленько, да спать лечь.
Докер снова усмехнулся и пошел в сторону стоящего у дальнего причала клиппера. Даглар посмотрел ему вслед, сильно потер ладонями лицо. Докер прав, только вот спать некогда. Надо зайти в библиотеку и попробовать найти генеалогию графа Лиггера. Но сначала действительно неплохо бы выпить немного. Юноша сложил листок, спрятал его во внутренний карман камзола и направился к «Зову океана». В дверях он вспомнил женщину с удивительными кошачьими глазами, вошел в общий зал...
Она была там. Лед и пламя, необычная, грациозная и невероятно женственная. И (это Даглар увидел уже подойдя к стойке) чувствовала она себя, кажется, не слишком хорошо. На стойке перед ней лежал арбалет: дорогая вещь с ламинированными дугами и металлическими блоками, облегчающими натягивание тетивы. Перед ней в заискивающей позе застыл хозяин заведения.
Даглар пристроил локти на стойку и покосился на женщину. Невероятные глаза незнакомки яростно сверкнули.
- Только не надо снова бросаться на меня с мечом, - Даглар и сам удивился, как устало звучит его голос. - Знаешь, ты как-то не слишком хорошо выглядишь. С тобой все в порядке? Может тебе нужна помощь?
Тихиро
- Ну вот..не успеешь к завтраку спуститься, как уже на тебя кричат... - с такой фразой невыспавшаяся Тилла вошла в зал таверны, где уже сидел мясник Элиот, браня ее на все лады.
- Элиот, ты что, правда думаешь, что я такая нехорошая! - Тилла взглянула на него глазами, блестевшими от подкативших слез.
- Тилла, милая! - сбился было мясник, однако быстро взял себя в руки, - Ты хоть знаешь, ЧТО с тобой могло приключиться?? И что за манера - лгать! Более того, еще и разгуливать по ночам с незнакомыми людьми!
- Ты даже не знаешь, как было дело! - Тилла закрыла лицо ладонями, - Я испугалась собак, убежала в незнакомый двор, а там..Столько страшных людей! А этот человек - он всего лишь проводить меня хотел! Только по дороге оказалось, что его отца арестовали, вот мы и задержались! - Девушка почти верила в то, что говорила. Ей было ужасно жаль саму себя...тем более что несчастный вид - это единственное средство, безотказно действуюшее и на отца, и на мистера Элиота!
- Ну...Прекрати плакать...Сама же прекрасно понимаешь, КАК я за тебя волновался....А ну перестань! Разревелась здесь...Ну Тилла! На нас уже оглядываються! - Элиот уже поглаживал ее по голове, гадая, как бы умилостивить ее и прекратить эти слезы, - Девочка, теперь-то все хорошо закончилось...с тобой ничего не случилось...
Оторвав красное и мокрое от слез лицо от ладоней, она срывающимся голоском прогвоворила:
- Ну хоть бумаги отца я могу отнести? Он ведь так расстроиться..когда узнает..- попеременно всхлипывая, она проводила завершающую стадию умасливания Элиота, - Он не обрадуеться тому, что ты так... потерял меня...будет волноваться...
- Ох, что делать с тобой! - Элиот, обрадованный тем, что буря пронеслась, и очень довольный своим "ловким" обращением, заставившим Тиллу успокоиться, был готов почти на все, - Но чтоб к четырем часам ты уже на телеге! И никаких библиотек!
Ярика
"Помощь нужна сейчас будет тебе..." - эти слова так и остались несказанными. Ярика молча окинула взглядом франтоватого молодого человека, с которым в очередной раз свела её судьба. Она пожала плечами и откинула волосы. Потом провела пальцами по рукояти арбалета.
- Не думаю, что... А вот помощь мне точно не нужна. И чем ты мне сможешь помочь, скажи на милость, красавчик? - она усмехнулась и посмотрела ему прямо в глаза. Зрачки хищно свернулись. - Шел бы ты своей дорогой и не путался у меня под ногами...
Внезапно боль перерезала грудь так, что она задохнулась. Пальцы судорожно сжались. Женщина стиснула зубы. Молодой человек недоуменно посмотрел на нее.
Боль отступила и вдруг накатила вновь с новой силой. Это было несколько странно. Единственное, чего она сейчас хотела, чтобы процесс не вышел из-под контроля, и клетки не начали трансформироваться сами по себе. Жуткая слабость сковала тело. Почти падая в обморок, она оперлась на стойку и закашлялась. "Давно... давно не было так больно..." В глазах франта мелькнула непонимающая жалость. Вот этого она терпеть не могла!
- Слушай, не зли меня... Не зли меня, красавчик! - кошачьи глаза смотрели прямо в упор. Она повернулась к человечку, ожидающему заказа. - Пару цыплят. Да побыстрей! И кружку пива.
Хозяина как ветром сдуло. Она опять обратилась к молодому человеку.
- Так и будешь пялиться на меня? Похоже, ты не понял, милый... Мне не нужна твоя помощь... ничья помощь! Я просто хочу позавтракать и убраться подобру-поздорову отсюда. А теперь, будь... добр, оставь меня в покое...
Тихиро
Выйдя на улицу Тилла целенаправленно отправилась к ростовщику, отдать отцовские бумаги. ни на что не оглядываясь и думая только о деле, она довольно быстро добралась до дома старого еврея и спустя десять минут уже шла домой.
Шла она медленно, любуясь городом, поэтому ничего необычного не было в том, что очень скоро остановилась возле знакомой вывески. "Зов океана"....
Kriss
Ей было больно... Зверски больно... Боль была в ее напряженной позе, рвалась из глаз и звенела в голосе. И она не терпела жалости, не хотела помощи, хотя явно в ней нуждалась. Даглар и сам не терпел жалости, особенно снисходительной и без желания помочь. Но то чувство, которое он испытывал к этой женщине, не было простой жалостью. Ей было больно и Даглар почти физически ощущал ее боль.
- Плохо, наверное, тебе живется, - со вздохом сказал он, - если ты не нуждаешься ни в чьей помощи. Обычно, это означает, что ты никому не доверяешь. Что у тебя нет друзей - только враги.
Он чувствовал: еще секунда и она взовьется в стремительной атаке. Говорить с ней - все равно, что танцевать "фанданго клинков", но... не говорить с ней он не мог. Она притягивала его. Притягивала ощущением какой-то странной незащищенности, скрытой за агрессивным поведением.
Одиночка... в конфронтации со всем миром. Наедине со своей болью и своими проблемами.
«Или я ошибаюсь? - подумал Даглар. - Кто в состоянии понять женщину?»
- Ладно, - вслух сказал он, - конечно же ты не позволишь помочь тебе добраться до стола, хотя никто не увидит, что тебе кто-то помогает.
Действительно, двое посетителей тихонько удалились, едва заподозрили, что между странной женщиной и молодым аристократом может случиться потасовка. Свидетелем, когда дело касалось аристократии, быть никто не желал.
Даглар повернулся к стойке, подпер кулаком щеку, задумчиво разглядывая иконостас бутылок.
- Меня зовут Даглар Гатлан, - он усмехнулся. - Меня можно найти или в доме судьи Гатлана на площади Пяти Рек, или на кампусе университета. Если тебе все же понадобится помощь, обратись ко мне. Ты можешь мне доверять, нам ведь с тобой нечего делить.
Спиртного уже не хотелось. Как не странно, но разговор с этой странной незнакомкой, пусть она и облила его своей агрессией, привел разбредающиеся от бессонной ночи мысли в порядок. Ему-то было к кому обратиться за помощью. Нужно сходить в университет на кафедру к старому профессору Штольфенгу, специалисту по генеалогии, но перед этим разыскать Тиллу.
- Надеюсь, мы еще встретимся, - улыбнулся он. - Удачи.
Она не ответила, даже не повернулась. Даглар подошел к двери, открыл ее и столкнулся с... Тиллой.
- Привет, - удивленно сказал он. - Только не говори, что ты догадалась, где меня искать.
Тихиро
- Нн.. - промычала Тилла от неожиданномти, - П-привет, я... Сама не знаю, как я здесь оказалась.... - внезапно некое беспокойство охватило девушку. Глянув в приоткрытую дверь злачного заведения, она увидела...Что? Возможно показалось...
Откашлившись, она продолжила.
- Я шла домой, сегодня в четыре я возвращаюсь в Миллиану..А что ТЫ тут делаешь? Кажется, студенты должны днем в университете быть, а скорбящие по отцу - дома с родными!
Тихиро
Однако странное чувство не покидало девушку.
- ...А что нам теперь с кинжалом делать???
Kriss
- Да как-то мне не до университета, правду говоря. А скорбящие?.. Матушка на попечении кузины, а я... Что-то мне надо делать. Не могу просто так дома сидеть. Кстати, я как раз собирался к тебе. Коль уж ты здесь... Ты завтракала? Впрочем, в любом случае, лучше поговорить здесь. А про кинжал говорить совсем тихонько.
Даглар бережно взял девушку под локоток и провел к одному из столов. Незнакомка с кошачьими глазами устроилась у противоположной стены и занялась едой. тилла уселась, расправив юбку и посмотрела на юношу. Тот махнул рукой трактирщику и тоже сел.
- Знаешь, - сказал он. - У меня возникло ощущение, что ты весьма заинтересована в деле этого посла. Он тебе кем-то приходится?
Тихиро
- Ннет..просто..просто то, во что может выльиться его казнь мне не совсем по душе... - оглянувшись вокруг, она снова обратилась было к Даглару, как вдруг..
- Это она! Ттак жженщина!!! Потянув его за рукав, она слегка указала пальцем в сторону женщины-кошки, - я ее за тысячу верст узнаю!!!
Спрятав лицо за плечом юноши, она притаилась, боясь издать хоть звук...
Kriss
- Та женщина? - Даглар покосился на занятую едой незнакомку. - О чем ты? Ты ее знаешь?
Тилла выглядела не на шутку обеспокоенной, если не испуганной.
- Я с ней уже дважды встречался. Очень интересная женщина. Она напоминает...
Он вдруг прикусил губу, неожиданно осознав, кого напоминает ему незнакомка.
Тихиро
- Она - та, кого я подозреваю в подставе посла, а может и... и в убийстве.. Я видела ее в тот вечер на лестнице в гостинице! Она вошла туда непонятным образом, даже не через окно, на нем отпечатались даже следы кошки, но следов человека там не было! А теперь..я встречаю ее здесь...
Женщина у стены не выглядела как тогда - жестокой и самоуверенной...теперь ее вид говорил о злости и боли..
Kriss
Даглар протянул руку и осторожно накрыл пальчики девушки своей ладонью. Неожиданно стало грустно. Эта незнакомка... Да, она могла быть даже убийцей, но Даглару смертельно не хотелось, чтобы это оказалось правдой.
- Тише, - сказал он. - Она может услышать. Ты говоришь, вошла неизвестно как?..
Тилла энергично кивнула.
- Но ведь она могла просто зайти на лестницу, когда никто этого не видел.
То, о чем подумалось Даглару вдруг стало получать подтверждение. Кошачьи глаза, длинная шерсть на раме окна, следы кошачьих лап. Когда-то давно, еще в детстве, в предместьях города Даглар увидел картину, поразившую его воображение на очень долгое время. На пустыре, возле небольшой деревушки казнили оборотней. Отец и две дочки... Их жгли живьем и черный, пахнущий горелой плотью дым, поднимал к небу мучительные крики. Из дорожной кареты хорошо были видны обожженные лица девочек-двойняшек и их огромные кошачьи глаза...
На несколько мгновений все внутри него похолодело. Он смотрел на Тиллу, практически не видя ее. Оборотень... Оборотень...
- Может быть она просто заблудилась, - язык еле ворочался во рту. - Сама же говоришь, никаких других следов не было.
Оборотень... Если кто-то еще распознает в незнакомке нечисть, ее ждет жестокая охота и... костер. Люди всегда боятся и ненавидят тех, кто хоть как-то отличается от них. Легче убить, чем понять...
- Знаешь, можно ведь просто спросить у нее, что она делала в гостинице?
Следы кошки в кабинете отца... шерсть... подстава посла... Неужели перед ним сидит та, кто может дать ответ на мучающий его вопрос?
Спасти отца - значит погубить оборотня. Спасти оборотня - еще не значит погубить отца...
- Что будем делать? - тихо поинтересовался он. - Спросим?
Тихиро
Словно услышав его мысли об оборотнях, Тилла поежилась, - ты что, и вправду думаешь, что она к этому не причастна.... - Она уже всматривалась в спину Женщины-кошки, с потрясающей ясностью видя всю картину событий.
- Даже если и так - пробормотала она в ответ на свои мысли - ...Я не думаю,что нам удасться растопить это сердце... - тихо проговорила она уже Гатлану и поежилась, - Она нам не ответит!
Задумавшись на некоторое время, она снова подняла голову.
- Если только... Не думаю..не знаю почему, но мне кажется, что сама по себе она стала бы подставлять посла...Надо сделать так, чтобы она возненавидела того, кто ее нанял! Только так нам удасться найти доказательства и оправдать Лиинера, и спасти ее шкуру!
Ярика
Она закуталась в плащ. Её бил озноб. Боль утихла, на ощущение растерзанности осталось во всем теле. Она усмехнулась. Этот мальчишка хотел ей чем-то помочь... Человек...
Ярика вгрызалась в цыпленка и не чувствовала его вкуса. Мысли все никак не хотели укладываться в стройные ряды. Она оторвалась от мяса и внезапна вспомнила Белую маску. Страх опять перехватил дыхание. Кошка закашлялась и кинула остатки завтрака на тарелку. Потом потянулась за кружкой и почувствовала на себе два взгляда. Франт и девчонка, которую она видела вчера ("Вчера ли это было... или сотню лет назад?..") с крыши здания суда. Она не сводила с Ярики глаз. Этот взгляд прожигал спину и оставался неприятным привкусом на языке. Ярика отхлебнула пива и закрыла глаза. Головная боль доконала её. Она потерла виски и закрыла глаза... Белая маска... Теперь он неотступно следовал за ней. Эта чертова боль сделала её слабой. Очень слабой... Сможет ли она постоять за себя, если... Если он опять придет?.. Помутненное сознание рисовало картины из прошлого. Десятки жертв, нужных ей только для того, чтобы получать деньги, заказчики... И... два маленьких личика в костре... Она застонала и уронила голову на руки. Два маленьких личика... Две её крошки... И Август, который даже не был оборотнем, а только пытался защитить малюток... Её Август. Эти Белые маски, эта свара охотников на нечисть... Они никогда её не найдут! А она будет убивать. Потому что ничего другого не остается. Потому что это - её работа. Потому что это - судьба. А люди... люди никогда её не поймут...
Она подняла голову и снова почувствовала на себе взгляд двух пар глаз. Такие взгляды выводили её из себя. Но на злость сил уже не оставалось. Она обернулась и, прищурившись, поймала взгляд девушки...
Тихиро
Тилла охнула. смотря на женщину-кошку, она вдруг встретилась с ней глазами. Точно такими же, как и тогда, в "Гриффоне"...только уставшими и с затаенной тоской...
Не понимая, что делает, она подошла к ней и произнесла, тронув за плечо.
- Это ведь вы? Вы были тогда в гостинице? И ведь правда, что зла не желали?
Смотря на Кошку глазами, под высоко поднятыми бровями, она ждала ответа..того, которого так хотела...
Ярика
Что? Гостиница? Вероятно, "Гриффон"... Как давно это было... Но что эта девчонка?.. Она знает что-то! На лице женщины не дрогнул ни один мускул, только зрачки зловеще сузились. Первой мыслью было сожаление, что рука тогда дрогнула... Тогда, на крыше, когда эта соплячка стояла одна и была отличнейшей мишенью... Ярика отогнала от себя эту мысль и, не отрывая взгляда от глаз девочки, наклонила голову, чтобы улавливать также движения собеседника малявки.
- Разве родители не учили тебя, что нельзя разговаривать с незнакомыми?.. Особенно в таких местах... - она обнажила белые клыки и мягко положила руку на арбалет, лежащий рядом на столе. - Это может привести к нежелательным последствиям...
Даглар приподнялся было, но потом решил не вмешиваться.
- Я... я только... - девочка не договорила и решительно прищурилась.
- Не перебивай старших, это во-первых... Во-вторых, в мире много гостиниц, и во многих из них кому-то я всегда желала зла. Особенно когда речь шла о моей шкуре, крошка. И во многих зла не желала...
Тихиро
- Зло, сотворенное тобой вряд ли впособно привсти к чему-нибудь хорошему. Тем более ты была всего лишь орудием...и вот кто-то получил пользу. За счет тебя... - Тилла говорила с Кошкой спокойно, с долей грусти в голосе. Ей почему-то показалась, что эта женщина обречена на более худшую участь, чем посол Лиинер...
- И все-таки я прошу тебя помочь! Если через 12-ть дней посол будет казнен, начнется война!...нет, даже не война, а начнутся убийства и страдания! Помоги нам! Пожалуйста!
Ярика
Вот дрянная девчонка! Злость опять накатила и пальцы судорожно сжали арбалет.
- Мне нет дела до чьих-то страданий, - пршипела Ярика, чуть подавшись вперёд. - И тем более меня не интересуют войны. И каждый в какой-то степени орудие в чьих-то руках...
Она уловила грусть в её голосе и мысленно усмехнулась. И эта туда же!
Kriss
Даглар предпочитал не вмешиваться в женские дебаты - это всегда было чревато тем, что в результате получишь моральную оплеуху сразу от обоих спорщиц, мигом вспомнивших о женской солидарности. Поэтому он помалкивал, оставаясь в готовности на случай, если оборотень ринется драться с Тиллой. Однако, ответ незнакомки почему-то задел его.
- Да, конечно, - с горькой насмешкой сказал он. - Когда говорят: «война» - это звучит так абстрактно... Война, сражения, героические подвиги на поле боя... И каждый думает: «меня она не коснется». Может и так. Может и не коснется, и тебе действительно нет дела до тех, кто окажется в горниле этой мясорубки. Старики, женщины... Дети, которые даже не поймут, из-за чего их убили, предварительно изнасиловав. Знаешь что, Тилла, - Даглар повернулся к девушке, - похоже, она обычная, банальная наемница, каких в этом городе навалом. Никто ей не манипулирует. И если она действительно что-то сделала, то ей просто-напросто хорошо заплатили. Ты можешь продолжать ее уговаривать, но, по-моему, это бесполезно. Скорее всего, ты просто ошиблась. Я подожду тебя на пристани. Надеюсь, наша таинственная незнакомка будет благоразумна и не выпустит когти.
Даглар стремительно пошел к двери, взялся за ручку и обернулся.
- Думаю, я знаю твою сущность, - жестко сказал он оборотню, - но можешь не бояться. Такие... - средним и указательным пальцем он провел у глаз, словно очерчивая контур маски, - со мной не ходят. И мое предложение помощи остается в силе несмотря ни на что.
Он отрыл дверь и едва сдержался, чтобы не грохнуть ей. Отошел к краю набережной и сел на кнехт. Сейчас ему до смерти хотелось перестрелять всех чаек...
Тихиро
- Да...я, пожалуй, ошиблась кое в чем...- проговорила Тилла, глядя в пол.
Затем, развернувшись на каблуках, она вышла из таверны и зашагала к гостинице. Она намеривалась сдать найденный вчера вечером кинжал в полицию. И ехать домой. Потому что вдруг увидела свое бессилие. Пусть будет война. И пусть все люди хоть горла друг другу перегрызут.
Дойдя до поворота, она оглянулась. Далеко на набережной осталась фигура Даглара, чей отец сейчас сидит в тюрьме...Вспомнив причину ареста судьи, она вспомнила и про какое-то там наследство..значит, судья, назначивший наказание Лиинеру, был подкупен... А раз так, - Тилла вдруг воспряла, глаза девушки заблестели лихорадочно, - а раз так, то и приговор можно считать незаконным!
Рванув с места, она добежала до Даглара и выпалила ему свою догадку одним духом.
Ярика
Она залпом допила кружку и грохнула её об стол. Силы начали возвращаться. Вместе со злобой. Она вскочила. Этот молоденький фат и его девчонка! Ну да, она наемница! Но, сто тысяч орков, кем ей быть еще! Кем? Ярика снова рухнула на скамью. "Ты можешь знать, кто я, молокосос! Но тебе это знание не принесет ничего хорошего! Ничего..." Она рывком поднялась, сгребла в охапку меч и арбалет и вылетела вон. Пробежав пару улиц, она отдышалась. Прежнее спокойствие возвращалось вместе с силами. Теперь боль не вернется... до поры до времени.
- Ну что ж, Ярика, ты не сделала этого тогда, ты сделаешь это сейчас. Девчонка и красавчик слишком много пронюхали. А может просто навыдумывали, но, глаз дракона... в самую точку.
Она развернулась на каблуках и направилась к пристани...
Kriss
- Наследство? - Даглар повернулся к взволнованной девушке. - О чем это ты?
Рука непроизвольно сжала в кармане бумажку с древом. Юноша постарался выглядеть спокойным. Кто бы, и что бы не писал судье, все это могло быть подлогом от первой до последней бумажки. Похвально, что Тилла так жаждет добраться до истины, но ее торопливые выводы могут привести на плаху не только его отца. Нет, надо сначала выяснить все самому, прежде чем делиться с девушкой информацией.
- Не понимаю, - улыбнулся он, - но примерно знаю, где поискать хвостики. Давай встретимся с тобой часа через три у твоей гостиницы. Возможно, тогда мне будет что тебе рассказать.
- Но...
- Извини, у меня сейчас назначена встреча, - соврал юноша. - Через три часа у твоей гостиницы. Только своего приятеля не приводи.
Он весело помахал девушке рукой и торопливо направился прочь от пристани. Внешнее веселье слетело, как карнавальная маска, стоило отвернуться от Тиллы. Все неприятности вчерашнего дня, сегодняшней ночи, плюс финальный аккорд разговора с оборотнем не добавляли радости. Примерно с таким настроением он шагнул за угол и нос к носу столкнулся с женщиной-кошкой.
- Мы друг за другом, как привязанные ходим, - криво и невесело усмехнулся он. - Слушай, выходи за меня замуж, тогда у нас хотя бы будет повод все время встречаться.
Тихиро
- Ну да!..через три часа....- постояв на месте, Тилла побрела к гостинице. Сейчас уже было начало первого, а спустя три часа будет начало четвертого - того часа, когда она уедет домой.
- Ну и что же мне делать? ..так..мое содействие расследованию редко риводило к результатам...но информация может помочь оправдать посла,...надо только что бы полицейские начальники ее получили...
Вернувшись к дому судьи, она положила кинжал туда, где нашла. Пригладив водосы, расправив платье и она огляделась в поисках жандарма. Сразу двух нашла она у вода в дом. Приняв самое невинное выражение лца, она подбежала к ним.
- Господа жандармы, смотрите! Там что-то лежит!
И она указала на коробку на углу, куда только что засунула кинжал...
Еилларио
- Это что! Вот я вчера одну дамочку зацепил! Врагу не пожелаю, всего измотала... - вел светскую беседу один из жандармов, но вдруг тонкий милейший голосок отрезвил его, заставив не только встать по стойке смирно и вспомнить, что он прежде всего на службе, но и забыть про вчерашнее увлечение. Тилла и впрямь была хороша, а жандарм вовсе не ощущал себя немощным стариком и был непрочь приударить за красаицей.
- Да, мисс... Что, что вы говорите? - улыбнулся тот, что секунду назад увлеченно описывал свои подвиги.
- Там что-то лежит! - Тилла опять ткнула пальчиком в угол.
Жандарм нехотя сделал шаг в указанном направлении.
- О прелестнейшая из прелестных, могу ли я питать надежду узнать ваше имя? Вы так очаровательны, что все звезды неба не сравнятся с вами... - он бы так и дальше продолжал, кабы не выдержал его товарищ:
- Да хватит тебе! Посмотрел бы лучше, что девчонка заметила! - и сам, не дожидаясь ответных действий от друга, сделал несколько быстрых шагов. - Та-ак, что тут у нас?! Боги! Ну и зрение же!!! - жандарм нагнулся и поднял кинжал. - Что скажешь?!
Любитель женщин сразу посерьезнел, мигом из головы вылетела Тилла, сколь прекрасна та ни была.
- Надо доложить, а пока отнести это в участок, там разберутся... - а потом бормоча добавил. - Хотя что тут разбираться? Подумаешь нашли, не такое находили, дсадут в отдел находок, а пототм и в архив - и забудут.
Тот, что поднял оружие, вытащил из-за пазухт какую-то тряпицу, аккуратно завернул в нее клинок и двинулся вверх по улице - вглубь города.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.