Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Соавторская
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Э’Лит-Турнир "Танд-М" <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
pomarki
Цитата(Большая Черепаха @ 12-01-2016, 0:05)
Ой, Вы, кажется,  забыли написать "не могу" smile.gif
"Не могу, и не хочу."(с)
Что и требовалось доказать smile.gifsmile.gifsmile.gif
*


Знаете, есть такое старое правило про перламутр и представителей семейства нежвачных парнокопытных? Я изо всех сил стараюсь ему следовать. Ну а Вы вольны считать что я "слил" и всё такое.
Большая Черепаха
Цитата(pomarki @ 12-01-2016, 0:12)
Знаете, есть такое старое правило про перламутр и представителей семейства нежвачных парнокопытных? Я изо всех сил стараюсь ему следовать. Ну а Вы вольны считать что я "слил" и всё такое.
*



Напомните, пожалуйста cool.gif
pomarki
Цитата(Большая Черепаха @ 12-01-2016, 0:14)
Напомните, пожалуйста cool.gif
*


Нет-нет, мне хватит и одной недели ридонли. Догадайтесь уж самостоятельно - тоже мне бином Ньютона.
Tiddler
pomarki
(берет под руку)
(скучным голосом)
Пойдем отсюда! Неужели тебе не кажется, что время можно провести КУДА интереснее и с большей пользой?
pomarki
Цитата(Tiddler @ 12-01-2016, 0:19)
Пойдем отсюда! Неужели тебе не кажется, что время можно провести КУДА интереснее и с большей пользой?
*


Да, что-то я действительно перешёл в режим: "Погоди! В интернете кто-то не прав!"
Между прочим - год едва наступил, а у меня приняты в печать два рассказа. Мне редактору правку надо слать, а я тут в бирюльки играю. Ещё и МП на носу. Я уж не говорю про Росмэн, который у меня самый незакрытый гештальт прошлого года.
Да, пойдём.
Большая Черепаха
Цитата(pomarki @ 12-01-2016, 0:17)
Нет-нет, мне хватит и одной недели ридонли. Догадайтесь уж самостоятельно - тоже мне бином Ньютона.
*



Это хорошо, что Вы учитесь на собственном опыте. Я начинаю в Вас верить. Когда-нибудь Вы сможете не только посоветовать хорошую книгу, но и на деле показать, как можно применить её советы.
NorthWolf
Цитата
Помарки, я начала читать Нору Галь. [далее по тексту]

Мне аж тоже прям интересно стало.
Открыл, начал читать.

Оторвался, пошёл на вики, вник, попробовал ещё раз. Снова сходил на вики.

Нет, серьёзно? Пропагандировать неравнозначные замены во имя "деканцеляризации", ткскзть, языка? Чёрт бы с ним с нахрапом, которым это делается (у моей бабушки для таких случаев есть слово "втемяшивать", оно вот отлично подходит), но подмена фразы с одним смысловым оттенком фразой с другим смысловым оттенком - это как-то... Я даже не знаю... Непрофессионально? Непедагогично?

Уж извините, если задел - я знаю, как неприятно слушать нелестные отзывы о труде уважаемого тобой человека


Справедливости ради - с половина примеров действительно неплоха, а некоторые так и вовсе откровенно хороши (за перлы вроде "порождённое состоянием разлуки" действительно надо по рукам давать).
pomarki
Цитата(NorthWolf @ 12-01-2016, 0:28)
Открыл, начал читать.
Оторвался, пошёл на вики, вник, попробовал ещё раз. Снова сходил на вики.

Чорт, уели! И, что характерно, меня уже второй раз за месяц так уели! Давеча соседу сдуру сказал, что "Битлз" хорошо поют. Ну так он послушал их секунд тридцать, потом выключил и попросил меня напеть. Фуфло эти ваши "Битлз" - совершенно уверенно заявляет теперь мой сосед.
И не поспоришь, главное!
NorthWolf
Цитата(pomarki @ 12-01-2016, 0:35)
Чорт, уели! И, что характерно, меня уже второй раз за месяц так уели! Давеча соседу сдуру сказал, что "Битлз" хорошо поют. Ну так он послушал их секунд тридцать, потом выключил и попросил меня напеть. Фуфло эти ваши "Битлз" - совершенно уверенно заявляет теперь мой сосед.
И не поспоришь, главное!
*



Читаю я быстро, поэтому "начал" значит "прочитал половину главы "Берегись Канцелярита"".

Сейчас вот дочитываю и вижу много, много красиво завёрнутого консерватизма. Пополам с хорошими мыслями, но ложка дёгтя, как известно...
Большая Черепаха
Цитата(NorthWolf @ 12-01-2016, 0:28)
Справедливости ради - с половина примеров действительно неплоха, а некоторые так и вовсе откровенно хороши (за перлы вроде "порождённое состоянием разлуки" действительно надо по рукам давать).
*



Да-да. Я тоже за справедливость. Книга интересна, но читать её надо, включив фильтры. Точнее они сами включаются.

Надо же учитывать, что переводчику интересно передать именно дух, ну допустим, Англии 19 века. А они ж там чопорные были. Ну и где тут русским корням развернуться? А главное, зачем? Интересно пропитаться менталитетом и эпохой, а язык здесь - основа.

Эмоциональность - хороший инструмент, но зачем же в крайности впадать?
pomarki
Цитата(NorthWolf @ 12-01-2016, 0:43)
Сейчас вот дочитываю и вижу много, много красиво завёрнутого консерватизма. Пополам с хорошими мыслями, но ложка дёгтя, как известно...
*


Лично для меня Нора Галь стала хорошим точильным камнем. Я стал куда серьёзней относиться к качеству текстов. Так что, как мне кажется, её стоит держать в своём ящичке с инструментами.
Большая Черепаха
Цитата(pomarki @ 12-01-2016, 19:47)
Лично для меня Нора Галь стала хорошим точильным камнем. Я стал куда серьёзней относиться к качеству текстов. Так что, как мне кажется, её стоит держать в своём ящичке с инструментами.
*



Оно и заметно.

Я дочитала Галь. Лично у меня основная претензия к Норе в том, что она пишет, что НАДО писать эмоционально, а не высказывает мнение о том, что если я ХОЧУ выразить эмоцию, то лучше использовать глаголы, выбирать прилагательные, выражающие различные оттенки чувств, и не использовать общие, безликие термины. И только в n-ой главе есть один (!) абзац, в котором она что-то подобное оговаривает. Вообще эта книга больше о мироощущении самой Галь, которое она пытается навязать читателю. И изложена она как поток мыслей и ощущений, которые она призывает разделить , а если не разделяешь, если не видишь, то прям ужасный идейный враг. То ли проповедь от литературы, то ли пропаганда.

"Вот это хорошо, а вот так совсем никуда не гордится."- разве так можно, разве это достойная аргументация? На то мы и люди, чтобы постигать умом все оттенки смыслов, мы должны проникать в самые глубины сути, зрить в корень, постигать самую соль! (Вы чувствуете мою иронию, Помарки?).

Вот Вы, Помарки, точно также ведете свои диалоги. Сначала что-то уверенно и, я не побоюсь этого слова, настоятельно советуете как общее правило, и лишь в процессе спора начинаете уточнять детали, меняя сам смысл изначального высказывания. Вы не интересуетесь тем, с какой целью человек пишет/высказывается. Вы исходите из своих внутренних убеждений, не видя и не слыша реального оппонента. Поэтому если Ваши представления о мотивах собеседника и его реальные мотивы не совпадают, получается конфликт.

Хотя с человеком, не имеющим четкой позиции, с человеком внушаемым этот метод сработает на Ура.
Брат серый
Цитата(Большая Черепаха @ 13-01-2016, 0:11)
Хотя с человеком, не имеющим четкой позиции, с человеком внушаемым этот метод сработает на Ура
*

В суровом горниле Прикла любой становится невосприимчивым к шаманизму норогальского культа
pomarki
Цитата(Большая Черепаха @ 13-01-2016, 0:11)
Лично у меня основная претензия к Норе в том, что

Это вообще болезнь Прикла какая-то. Сплошной претензионный отдел.
Цитата
"Вот это хорошо, а вот так совсем никуда не гордится."- разве так можно, разве это достойная аргументация?

Подразумевается наличие у читателя определённого литературного вкуса. Я так и думал, что Вы зря взялись её читать.
Цитата
(Вы чувствуете мою иронию, Помарки?).

Вас уже гораздо легче читать, веко почти не дёргается.
Цитата
Сначала что-то уверенно и, я не побоюсь этого слова, настоятельно советуете как общее правило

Я всегда выражаю своё личное, субъективное мнение. Если Вы с ним не согласны - я Вас анафемствовать не стану. Но тут, как я посмотрю, любое выражение мнения воспринимается как вызов и брошенная в лицо перчатка. Не, не перчатка, а рукавица такая строительная, с нилипшим цементом.
Цитата
...и лишь в процессе спора начинаете уточнять детали, меняя сам смысл изначального высказывания.

Ссылочку попрошу.
Цитата
Вы исходите из своих внутренних убеждений, не видя и не слыша реального оппонента.

Реального?! Да мы все просто буковки в интернете! А если серьёзно, то это Вы придумали.
Цитата
Поэтому если Ваши представления о мотивах собеседника и его реальные мотивы не совпадают, получается конфликт.

Любой человек, если только у него нет психического заболевания, создаёт в своём мозгу образ собеседника со всеми его мотивами и прочим. В процессе общения образ корректируется, переосмысливается. Да, общение в интернете совсем другое дело, что общение в реальности, но мозг работает как-то так. Сталбыть Вы от меня недалеко ушли в понимании мотивов собеседника.
Цитата
Хотя с человеком, не имеющим четкой позиции, с человеком внушаемым этот метод сработает на Ура.
*


Внушаемому человека можно чонить внушить. А упёртому - фигушки! Могучая мысль.
Момус
Моё почтение

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 10:31)
Это вообще болезнь Прикла какая-то. Сплошной претензионный отдел.
*

Это неповторимая атмосфера...

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 10:31)
Подразумевается наличие у читателя определённого литературного вкуса
*

Я правильно понимаю, что ключевое слово здесь не "наличие", а "определённого"?

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 10:31)
Я всегда выражаю своё личное, субъективное мнение. Если Вы с ним не согласны - я Вас анафемствовать не стану. Но тут, как я посмотрю, любое выражение мнения воспринимается как вызов и брошенная в лицо перчатка. Не, не перчатка, а рукавица такая строительная, с нилипшим цементом.
*

А что есть такие площадки где в ответ на выражение какого-то мнения либо нет никакой реакции либо полное принятие этого мнения без единого вопроса/уточнения? В смысле такие площадки разумеется есть (ну плац в армии или лекции у гуру), но я сейчас про скажем так форумоподобные платформы.
И опять же, почему ответное мнение, которое не сходно с вашим сразу "анафема"?

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 10:31)
Любой человек, если только у него нет психического заболевания, создаёт в своём мозгу образ собеседника со всеми его мотивами и прочим.
*

Это происходит даже если у него есть психическое заболевание. Более того, в последнем случае порой реального собеседника может и не быть вовсе...

С уважением
Вито Хельгвар
Цитата
Это вообще болезнь Прикла какая-то. Сплошной претензионный отдел.

Да какая же это болезнь...
Болезнь - полагать, что есть непререкаемые авторитеты в сфере языка; полагать, что язык - окостенеть, окаменеть и неизменным быть должен, не имея права подтягивать слов из разных арго, диалектов, канцелярских новоязов, даже из фени; полагать, что пишущий и мыслящий человек должен писать обязательно штилем Салтыкова-Щедрина, а лучше бы Ломоносова, чего ж нет.
А Прикл просто - Прикл.
Брат серый
Цитата(Вито Хельгвар @ 13-01-2016, 12:19)
Болезнь - полагать, что есть непререкаемые авторитеты в сфере языка; полагать, что язык - окостенеть, окаменеть и неизменным быть должен, не имея права подтягивать слов из разных арго, диалектов, канцелярских новоязов, даже из фени; полагать, что пишущий и мыслящий человек должен писать обязательно штилем Салтыкова-Щедрина, а лучше бы Ломоносова, чего ж нет
*

Нора Галь - глубоко больной человек? *плачет*
pomarki
Цитата(Вито Хельгвар @ 13-01-2016, 12:19)
Болезнь - полагать, что есть непререкаемые авторитеты в сфере языка;

Это кто же так полагает? Авторитеты есть, но они же даже между собой спорят, так что нет авторитетов непререкаемых.
Цитата
полагать, что язык - окостенеть, окаменеть и неизменным быть должен, не имея права подтягивать слов из разных арго, диалектов, канцелярских новоязов, даже из фени;

Вито, я так никогда не думал и никогда такого не говорил.
Цитата
полагать, что пишущий и мыслящий человек должен писать обязательно штилем Салтыкова-Щедрина, а лучше бы Ломоносова, чего ж нет.

Фу, блин.
Момус
Моё почтение

Цитата(Вито Хельгвар @ 13-01-2016, 11:19)
Болезнь - полагать, что есть непререкаемые авторитеты в сфере языка
*

Не могу сдержать слёз. А я ведь Вито ещё совсем другим помню. С Розенталем наперевес... Вот ведь время как бежит...


Цитата(Брат серый @ 13-01-2016, 11:25)
Нора Галь - глубоко больной человек? *плачет*
*

Да а кто глубоко здоровый-то...

С уважением
Брат серый
Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 12:39)
я так никогда не думал и никогда такого не говорил
*

Товарищ, вы непоследовательны и избирательно забывчивы...
Вы на претензионный отдел жаловались? Жаловались
А откуда и на что берутся эти претензии? Подключайте второй процессор
Как раз вот на то, о чем там Вито говорил


Цитата(Момус @ 13-01-2016, 12:44)
Не могу сдержать слёз. А я ведь Вито ещё совсем другим помню. С Розенталем наперевес...
*

Розенталь, мой Розенталь,
Изгони ты Нору Галь!
Отпинай ты Ломоносова!
Мы ласкаво просимо!
pomarki
Цитата(Брат серый @ 13-01-2016, 12:57)
Товарищ, вы непоследовательны и избирательно забывчивы...

Да ладно.
Цитата
Вы на претензионный отдел жаловались? Жаловались

Жаловался? Не жаловался, а удивлялся.
Цитата
Подключайте второй процессор

На четырёх уже иду.
shadowdancerrr
Вот это я понимаю клуб форумного фехтования открылся!
Годы пройдут, а тут небось всё так же будет звенеть стальxD

/me уходит звенеть стекломоем
pomarki
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 13:50)
Вот это я понимаю клуб форумного фехтования открылся!

Фехтуем исключительно надувными кувалдами со встроенными пищалками.
Брат серый
Да я вообще мимо проходил

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 13:06)
Жаловался? Не жаловался, а удивлялся
*

Да как хотите назовите - ваш налет троллизма не слетит

Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 13:06)
На четырёх уже иду
*

Видимо, по приборам...
Пора включать ручное управление
pomarki
Цитата(Брат серый @ 13-01-2016, 14:03)
Пора включать ручное управление
*


Считаете - пора? Научите как это делать?
Брат серый
Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 14:18)
Считаете - пора? Научите как это делать?
*

Блин, ну так лень шутить в стиле "за дополнительную плату" или "тут уже не поможет даже Момус с его докторской степенью"...
Короче, считайте, что я пропускаю этот раунд
Давайте дальше про Нору Галь, а я за чипсами схожу
pomarki
Цитата(Брат серый @ 13-01-2016, 14:23)
Давайте дальше про Нору Галь, а я за чипсами схожу
*


С Норой Галь, бабушкой этой вздорной, всё уже понятно. Давайте о чём-нибудь другом - лопаты не должны простаивать.
shadowdancerrr
Давайте я вам тему годную подкину для пятидесяти оттенков баттхёртаsmile.gif

Читаю рассказы Житинского (тыц). Есть мнение, что если бы мы все были боксерами, а Прикл - боксерским турниром, и кому-то пришлось бы биться против Житинского, он вырубил бы любого еще до начала первого раунда. На взвешивании. Взглядом.

Какие будут мысли по поводу?
pomarki
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 14:59)
Давайте я вам тему годную подкину для пятидесяти оттенков баттхёртаsmile.gif

Ну наконец-то!
Я как-то мало его читал - только "Потерянный дом", и какой-то фанфик по Булгакову в журнале сто лет назад. Мне понравилось, но про него я не готов спорить.
Момус
Моё почтение

Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 13:59)
Какие будут мысли по поводу?
*

Зависело бы от жюри, принятых стандартов федерации и иных узконаправленных требований.

С уважением
Rillada
А я вот читаю Набокова и думаю - принеси он "Ужас" на любой конкурс, заплевали бы. Сюжета нет, характеров нет, что автор имел в виду и финал еще слит. Два балла от верных поклонников и адьо.
(ничего, что я на ваш мальчишник и не из торта?)
shadowdancerrr
Цитата(Rillada @ 13-01-2016, 15:42)
А я вот читаю Наблкова и думаю - принеси он "Ужас" на любой конкурс, заплевали бы.
*


Я вынашиваю коварную мечту сгвориться с кем-то из создателей конкурсов и протащить анонимно пару работ классиков, чтобы посмотреть, как молодые самоуверенные моськи пытаются описать слонаsmile.gif
Кстати, «Ужас» Набокова не читал, а вот его «Адмиралтейская игла» очень даже ничего такая, пробирает глубокоsmile.gif
Момус
Моё почтение

Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 13:59)
Читаю рассказы Житинского
*

Цитата(Rillada @ 13-01-2016, 14:42)
А я вот читаю Наблкова
*

Ради интереса начал читать и того и того. Честно говоря не зашло ни то, ни другое, но если бы я поставил себе задачу прочитать, то скорее зашёл бы наверное "Ужас", хотя "Прыжок в высоту" начинается весьма не плохо.

Что же касаемо
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 14:46)
посмотреть, как молодые самоуверенные моськи пытаются описать слона
*

то здесь есть ряд моментов. Во-первых не все самоуверенные моськи молоды - не стоит так уж показательно сбрасывать со счетов меня. Во-вторых - и были бы правы, потому что каждому времени своя литература и свои литературные кумиры. Более того, даже вещи разные этих кумиров. То, что например в школьной программе с настойчивостью дятла вдалбливают "Войну и мир" не делает ученика читателя ни более культурно развитым, ни более патриотом. Наоборот заставляет ненавидеть всё под грифом "Классика".

С уважением
pomarki
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 15:46)
Я вынашиваю коварную мечту сгвориться с кем-то из создателей конкурсов и протащить анонимно пару работ классиков, чтобы посмотреть, как молодые самоуверенные моськи пытаются описать слонаsmile.gif
*


На Грелке как-то раз затеяли такую штуку. Получилось не то чтобы.

Добавлено:
Цитата(Rillada @ 13-01-2016, 15:42)
Два балла от верных поклонников и адьо.
*


Набокова и так регулярно пинают: он и заумный, он и сложный ради сложности, а Быков, который Дмитрий, даже изобразил сцену изгнания Набокова из молодого автора.
shadowdancerrr
Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 16:02)
Быков, который Дмитрий, даже изобразил сцену изгнания Набокова из молодого автора
*


Ого! Как это найти, где это прочитать/посмотреть?smile.gif

Добавлено:
Цитата(Момус @ 13-01-2016, 15:56)
Во-первых не все самоуверенные моськи молоды - не стоит так уж показательно сбрасывать со счетов меня
*


А может это и не про вас былоsmile.gif
И даже не про Прикл в очень значительной степени. В исходном посте у Ри стоит "любой конкурс", это важно!
pomarki
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 16:10)
Ого! Как это найти, где это прочитать/посмотреть?smile.gif

"Экзорцист-2006" тыдыдыц.
shadowdancerrr
Цитата(pomarki @ 13-01-2016, 16:17)
"Экзорцист-2006" тыдыдыц.
*


Это прекрасно! Всем рекомендуюsmile.gif
Rillada
Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 15:46)
Я вынашиваю коварную мечту сгвориться с кем-то из создателей конкурсов и протащить анонимно пару работ классиков, чтобы посмотреть, как молодые самоуверенные моськи пытаются описать слонаsmile.gif
Кстати, «Ужас» Набокова не читал, а вот его «Адмиралтейская игла» очень даже ничего такая, пробирает глубокоsmile.gif
*


Договорись с Кульком, обычно она морочится прогоном через поисковики.
Kulyok
Цитата(Rillada @ 13-01-2016, 21:09)
Договорись с Кульком, обычно она морочиться прогоном через поисковики.


Я просто очень люблю своего Набокова. Дык вроде недавно сказали, что это крайне непорядочное поведение, прогонять чужие тексты через поисковик и вообще смотреть, кто где засветился, а поскольку, гм, это вроде как сказали в том числе авторы темы йейсборник к Мини-Прозе (где с большим уважением относятся к йейсборникам), я так подозреваю, меня за такие штучки могут с какого-нибудь конкурса и попереть. (мечтательно)
Момус
Моё почтение

Цитата(shadowdancerrr @ 13-01-2016, 19:01)
Это прекрасно! Всем рекомендую
*

Склонен согласиться

С уважением
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.