Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Краудфандинг для MMOG (Massive Multiplayer Online
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Cintia
Привет всем!

Возможно это не в тему, но мне хотелось бы задать вопрос тут. Я не пытаюсь ничего продать или коммерциализировать, мне лишь стало интересно возможно ли в принципе создать игру в РФ за счет краудфандинга (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3), а заодно проверить интерес к концепции. Так или иначе к стыду своему я даже не знаю какая в РФ лучшая краудфандинговая платформа.
Сейчас я вижу
http://planeta.ru/
http://kroogi.com
http://boomstarter.ru/
быть может еще что-то?
Что выбрать?
Принцип финансирования проекта - квази-акционерный капитал, с долями но без первичного размещения бумаг иначе проект утонет в бюрократии.
+ бесплатная подписка бонусы и тому подобное

Вот к примеру я хочу создать MMOG (Massive Multiplayer Online Game) многопользовательскую онлайн-игру. По жанру RTS со многими оригинальными идеями. И если кого-нибудь в самом деле интересует то я могла бы добавить подробностей. Графика в первом приближении плоская, потом полноценный 3D клиент, платформы - все которые вытянут HTML5

Рисовать и писать музыку я не умею, а это бОльшая часть успеха. На мой взгляд, графика и звук в списке сразу после удобства управления и дизайна приложения. Поэтому считаю в любой энтузиазм обречен, нужны художники профессионалы, нужен хороший звук, без это получаются игры-калеки.

UPD: вот попробовала kroogi.com , так и не нашла ни пользовательского соглашения ни оферты. Не пойму чем регламентируется работа, просвятите ?
А еще я прикинула смету: $200К (учла всё, запас 20-25%) это самое важное. Реально ли собрать столько??? и возможно ли создание хорошей игры за $200К или надо больше????? Минимальный срок реализации проекта 9 месяцев до бета версии максимальный 37 наверное.
Кысь
Мне показалось, вопросы очень конкретные, а проект - пока сферический в вакууме. Хорошо бы знать, какова ваша целевая аудитория (сколько их, кто они, насколько они платежеспособны, за что они будут платить), что именно особенного и привлекательного именно в вашем проекте (против уже существующих онлайн-ртс, например, и привлекательность эта должна окупать необходимость приобретать, по сути, кота в мешке), сколько именно у вас ресурсов на осуществление такого проекта (опыт, связи, время). Если очень честно ответить на все эти вопросы, многие из тех, что в посте, отпадут сами собой.
Cintia
Цитата(Кысь @ 8-12-2014, 23:24)
какова ваша целевая аудитория (сколько их, кто они, насколько они платежеспособны, за что они будут платить), что именно особенного и привлекательного именно в вашем проекте (против уже существующих онлайн-ртс, например, и привлекательность эта должна окупать необходимость приобретать, по сути, кота в мешке), сколько именно у вас ресурсов на осуществление такого проекта (опыт, связи, время).



Целевая аудитория это я ! smile.gif Люблю большие тусовки и RTS, и хочу это соеденить вместе. Уникальные идеи есть, их я опишу уже непосредственно на краудфандинговой платформе, после того как прочту все их соглашения и выбиру конкретную (у меня был прилив вдохновения и я написала 7 листов с концепцией идеями и даже деталями реализации)....
Вообще здесь я хотела обсуждать не игру, а краудфандинг, а еще точнее краудфандинговые платформы доступные из РФ.
....
А какие есть онлайн-ртс? Я имею в виду массовые, а не такие где на карте 32 человека или меньше (Human Player) ... такие маленькие тусовки есть с 1998 года (Battle Zone) это конечно прикольно, но это не "стратегия"... в моем понимании это всего лишь тактика. Хочется размаха и масштаба.
...
По поводу моих ресурсов?? У меня их нет. И работать я могу только за деньги.
Впрочем можно сделать игру опэнсорс и позвать студентов работать за славу, но они не захотят, это почти наверняка. А уж на художников(иц) наверняка потребуется финансирование.
Кысь
Цитата
Целевая аудитория это я ! smile.gif Люблю большие тусовки и RTS, и хочу это соеденить вместе. Уникальные идеи есть, их я опишу уже непосредственно на краудфандинговой платформе, после того как прочту все их соглашения и выбиру конкретную (у меня был прилив вдохновения и я написала 7 листов с концепцией идеями и даже деталями реализации)....
Вообще здесь я хотела обсуждать не игру, а краудфандинг, а еще точнее краудфандинговые платформы доступные из РФ.


Сферический в вакууме краудфаундинг пообсуждать всегда можно, если очень хочется, но толку?) Любое бизнес-начинание, кф или не кф, строится по очень похожим законам, и возможности системы в принципе могут вообще никак не относиться к возможностям конкретного проекта: удачное, хорошо продуманное и спланированное начинание пробьет воображаемый потолок, а затея ради затеи погрязнет в недостатке желающих с ней возиться. Вы вполне можете быть целевой аудиторией собственного проекта, но двухсот тысяч, как я понял, у вас нет, так что план уже не годится. А другие люди, скорее всего, будут давать деньги на то, что нужно им, а не вам.

Собственно, про это мой ответ и написан: чтобы хотя бы приблизительно ответить на многие ваши вопросы, хорошо бы иметь внятную идею того, как выглядят фандеры, сколько их, что именно проект им дает такого, во что имеет смысл вкладываться заранее. Компьютерным играм больше шестидесяти лет ^.^: потенциальная аудитория любой новой ртс уже имеет доступ ко множеству существующих игр разной степени известности, и не только в онлайн-ртс жанре. Какие-то проекты делаются на маленькую аудиторию фэнов, у них есть какие-то свои фишечки, но очень ограниченные возможности, простые графика и механика, какие-то проекты, наоборот, очень большие, в них вкладываются огромные деньги и от них ожидаются огромные прибыли. А бывают еще проекты, которые удачно продали инвестору, нашли фишечки, наняли всех самых качественных, а получился провал. Потому что что-то важное не сошлось. А бывают еще проекты, которые куче народу вроде бы нравятся, но никто не платит, потому что у ца просто нет свободных денег или нет обычая покупать что-то, за что уже "уплочено" провайдеру =D. Поэтому очень многое действительно начинается здесь не с платформы и гонорара, а с обычного скучного бизнес-плана.
Cintia
Цитата(Кысь @ 9-12-2014, 15:01)
Любое бизнес-начинание, кф или не кф, строится по очень похожим законам, и возможности системы в принципе могут вообще никак не относиться к возможностям конкретного проекта: удачное, хорошо продуманное и спланированное начинание пробьет воображаемый потолок,


Поправьте меня если я ошибаюсь, но в РФ "идея" не защищена авторким правом, а также сюжеты и многое другое. Конечно я напишу детали, но для этого нужно хотябы стартовать проект на одной из платформ. Или сразу на всех если допустима неэкслюзивность.
Так или иначе в венчурный капитал я не верю, а "джоин-сток" это много бюрократии. Если хорошая идея и может быть реализована то через кф.


Цитата(Кысь @ 9-12-2014, 15:01)
уже не годится. А другие люди, скорее всего, будут давать деньги на то, что нужно им, а не вам.


Они будут принимать решение, на платформе. Впрочем может быть я и здесь обсужу сюжет и идеи, но не в этой теме. Наверное это офтопик? Обсуждение кф вместо обсуждения entertainment задумки? Ну мне нужно подумать прежде чем все выложить, да и скомпоновать и отредактировать так чтобы это было одновременно и рекламой, тоже необходимо.

Цитата(Кысь @ 9-12-2014, 15:01)
ваши вопросы, хорошо бы иметь внятную идею того, как выглядят фандеры, сколько их, что


А что такое "фандеры"?


Цитата(Кысь @ 9-12-2014, 15:01)
Поэтому очень многое действительно начинается здесь не с платформы и гонорара, а с обычного скучного бизнес-плана.


Бизнес-плана?? Ну если это обязательно нужно, то можно сделать.... Но для этого нужно иметь представление об интернет-бизнесе. Вы имеете? Какова эффективность вложений в рекламу для аналогичных проектов? Какой рекламный бюджет необходим в добавление к этим $200K?
Вообще надо делать так чтобы раскрутить (быстро) и продать американцам, если такую сверхцель не ставить то и начинать не имеет смысла. А я - ставлю.

PS: а есть еще технический вопрос, который наверное волнует всех производителей игр:
сколько "юнитов" (их коллизии и движения) мы сможем обсчитывать в "реальном режиме времени" (в секунду))???????
Впрочем едва ли режим будет в самом деле "реальным", я предлагаю масштаб 1:3 (восемь реальных часов на 24 часа игрового времени)
ores
Не хочется беспочвенно говорить вдохновлённому человеку "всё плохо", но действительно многое плохо.

Многим часто говорят: "Идея ничего не стоит." Денег стоят работы по её воплощению, стоят специалисты, способные её воплотить. В конце концов, управляющий, умеющий доводить до товарного вида идеи такого сорта. Кража идей - очень редко составляет проблему (хотя всегда обидна), и у вас, кажется, эта проблема тоже далеко не главная.

Но, первая форма идеи, которая уже имеет какую-то стоимость - дизайн-документ (или приблизительный сценарий, если речь идёт о сюжете). Будет у вас документ на страниц 400, и тогда вы сможете убедительно говорить, что делиться, естественно, не желаете, но для примера покажете десяток страниц.

А в документе потенциальному исполнителю детально расскажете, что же должно будет сделать, что откуда заимствуется, а какая часть и вовсе не имеет аналогов.


- - -

Ещё одна очень странная вещь:
"Целевая аудитория это я. Люблю большие тусовки и RTS, и хочу это соеденить вместе."
"продать американцам, если такую сверхцель не ставить то и начинать не имеет смысла. А я - ставлю. "

Если вы говорите о последующей продаже, если вы говорите об акционерном капитале в смысле права на долю доходов от продажи либо операционных,
то это совершенно к другой аудитории обращение. Это нужны инвесторы. Поточным образом этим занимаются издатели (которые несомненно с первым же приветом попросят и бизнес-проект, и дизайн-документ). Существуют, ходят слухи, и частные инвесторы. Но каждому трезвомыслящему из них довольно далека категория "хорошая игра", им нужна будет прибыльность.

- - -
Краудфандинг же сейчас, более-менее, означает покупку будущей копии игры, а не инвестиции, и покупают то, во что как бы хотели бы играть. К ним подход нужен не про прибыли.
И, насколько я знаю, для хоть какой-то эффективности сборов для краудфандинга нужна уже рабочая альфа. (Ну хоть пре-альфа).
Cintia
Цитата(ores @ 9-12-2014, 17:19)
Но, первая форма идеи, которая уже имеет какую-то стоимость - дизайн-документ (или приблизительный сценарий, если речь идёт о сюжете). Будет у вас документ на страниц 400, и тогда вы сможете убедительно говорить, что делиться, естественно, не желаете, но для примера покажете десяток страниц.


Я думаю что если на трёх килобайтах не удастся уговорить инвестировать в проект, то не удастся вообще никогда .
Что касается дизайн-документа на 400 страниц то это чье-то рабочее место ... вот только его в $200K не предусмотрено.
Один-полтора листа - краткое описание, оно же рекламная листовка.
Еще девять листов "дизайн-документ"
И еще 50-80 бизнес-план.
Всё.
Дальше идет уже пользовательская документация и тексты самого продукта.
Наверное как-то так.

Цитата(ores @ 9-12-2014, 17:19)
Если вы говорите о последующей продаже, если вы говорите об акционерном капитале в смысле права на долю доходов от продажи либо операционных,
то это совершенно к другой аудитории обращение. Это нужны инвесторы. Поточным образом этим занимаются издатели (которые несомненно с первым же приветом попросят и бизнес-проект, и дизайн-документ). Существуют, ходят слухи, и частные инвесторы. Но каждому трезвомыслящему из них довольно далека категория "хорошая игра", им нужна будет прибыльность.


Да, чего-то я действительно не подумала. Как же продать американцам если это квази-акционерный капитал... Ну ладно это в целом такое мое кредо - "делать так чтобы было возможно продать американцам" , в смысле качества, оригинальности и прочего....
Я поняла на счет инвесторов и издателей. Нет этим путем идти бесполезно как я считаю. Я хочу знать сработает ли краудфандинг.
Что касается прибыльности, я не знаю эффективности рекламы интернет-проектов. Успех в значительной степени зависит от рекламы и от рекламного бюджета.

Цитата(ores @ 9-12-2014, 17:19)
- - -
Краудфандинг же сейчас, более-менее, означает покупку будущей копии игры, а не инвестиции, и покупают то, во что как бы хотели бы играть.


А у них будет подписка на два-три года в качестве бонуса в дополнение к доле.

Цитата(ores @ 9-12-2014, 17:19)
К ним подход нужен не про прибыли.
И, насколько я знаю, для хоть какой-то эффективности сборов для краудфандинга нужна уже рабочая альфа. (Ну хоть пре-альфа).


О, спасибо что сказали. Рабочая альфа это уже половина денег. Т.е. нереально. Если без рабочей альфы невозможен краудфандинг, то идея обречена.
higf
Мне кажется, вы не очень представляете детали своего проекта. Вам надо так рассказать, чтоб люди захотели за это платить деньги. Если ваш стиль изложения будет примерно таким же, вам денег не дадут и даже не захотят дать.
200 ка - это баксов или рублей? Если рублей, маловато. Если баксов, без имени почти нереально. С другой стороны, попробовать можете для обретения опыта в данном вопросе. Насколько я понимаю, самое худшее, что может быть - вы ничего не соберете. но и не потеряете, кроме времени в обмен на опыт.
Известные мне проекты собирались на бумстартере, про остальные не слышал.
А вообще абстрактные слова есть слова. Вот ссылка на успешный проект наших на забугорном кикстартере. Отсюда можно примерно понять, какую информацию нужно дать на старте и как вести кампанию.
Это, конечно, не ММО, но общие принципы сбора денег примерно те же.
Имейте в виду только, что контора и игра уже имели имя и у нас, и на Западе, и потому в плане известности начинали далеко не с ноля. И провели пиар еще до компании на своих ресурсах.
http://pathologic-game.com/ru/kickstarter/
Также - мысли организаторов этой кампании о краундфандинге на примере удач и ошибок своего проекта.
http://habrahabr.ru/post/238423/
Cintia
По поводу стиля: Реклама много значит я не спорю, может у вас будут какие-нибудь рекомендации?
$200K это Долларов США конечно же. Жаль что нереально ...

Цитата(higf @ 9-12-2014, 19:30)
Известные мне проекты собирались на бумстартере, про остальные не слышал.



Я от kroogi.com даже пользовательского соглашения не нашла. А к остальным нашла.... Значит попробую на бумстартере

Цитата(higf @ 9-12-2014, 19:30)
кикстартере. Отсюда можно примерно понять, какую информацию нужно дать на старте и как вести кампанию.


Кажется Кикстартер раньше только с гражданами США только работал... что-то изменилось? я не знала ... Хорошо если можно на Кикстартере , они самые знаменитые
Спасибо за ссылки.

UPD: https://www.kickstarter.com/start?ref=learn_top вот тут есть список стран и в нем нет РФ, а вы говорите "наши".... наверное это граждане других стран на кикстартере собирали фонды?
higf
Студия точно наша, я их знаю, некоторых немножко лично. Я не знаю, может, их знакомые граждание США зарегистрировали или еще как, тут без понятия.

Реклама значит много. Просто вот ваш пост породил кучу вопросов... И их нетрудно было предугадать. Я бы, например, если вы хотели только обсудить площадки, давал меньше лишней инфы и даже опрос не создавал, поскольку вопрос - дадите ли денег и сколько? - сразу подразумевает, что люди спросят - за что конкретно. Судя по всему, вы этого не предвидели. А вот то-то и оно, что надо предвидеть реакцию и направлять ее в желаемое русло, иначе краудфандинг не получится.
Рекомендация - вам надо или учиться выделять и подавать информацию и вообще вести кампанию, или найти человека, который умеет, иначе у проекта с ноля, никому не известного, с вероятностью 99,9% (одна тысячная на Чудо) ничего не выйдет.
Cintia
Цитата(higf @ 9-12-2014, 20:54)
Студия точно наша, я их знаю, некоторых немножко лично. Я не знаю, может, их знакомые граждание США зарегистрировали или еще как, тут без понятия.


Нет, так не годится. Если зарегистрировали на граждан США то уже не наши, сколько бы наемных работников или работниц из РФ у них не числилось (или деловых партнеров). Граждане США имеют возможность завтра нанять Шри-Ланкийцев, а всех россиян уволить или просто "пожелать удачи" им и оборвать все контакты, и всё. .... фигня это - "знакомые".
Кто зарегистрирован на Кикстартере - того и фонды, иначе бы Кикстартер работал бы с Россией. Так что не наши..

Это наиболее важный момент, поэтому я написала в начале темы "кф платформы работающие в РФ".

Впрочем возможно существуют какие-нибудь гражданско-правовые схемы позволяющие использовать граждан других стран для сбора фондов, а интеллектуальную собственность (включая торговые марки, доменные имена) и эксклюзивный доступ к банковским счетам оставлять за российскими физ и юрлицами??? Если это так, то это очень сложно и я не представляю как эта правовая схема реализована, просветите?

Цитата(higf @ 9-12-2014, 20:54)
инфы и даже опрос не создавал, поскольку вопрос - дадите ли денег и сколько? - сразу подразумевает, что люди спросят - за что конкретно.


MMOG RTS "Вашей мечты". С огромным количеством Human Players на одной большой карте ... (остальные фичи уже на платформе покажуsmile.gif

Цитата(higf @ 9-12-2014, 20:54)
Рекомендация - вам надо или учиться выделять и подавать информацию и вообще вести кампанию, или найти человека, который умеет, иначе у проекта с ноля, никому не известного, с


Интресно.. профессиональные краудфандеры?? И кого порекоммендуете ?
Кысь
Цитата
Бизнес-плана?? Ну если это обязательно нужно, то можно сделать.... Но для этого нужно иметь представление об интернет-бизнесе. Вы имеете? Какова эффективность вложений в рекламу для аналогичных проектов? Какой рекламный бюджет необходим в добавление к этим $200K?
Вообще надо делать так чтобы раскрутить (быстро) и продать американцам, если такую сверхцель не ставить то и начинать не имеет смысла. А я - ставлю.


Бизнес-план в своей базовой форме - это что именно и кому именно вы продаете, и как вы этого планируете достичь. Если даже этого нет, вся беготня с "идеей" - спринт слепого в лабиринте, и на стороне вкладывающихся - только слепая удача. Да, для этого нужно базовое исследование своего продукта и своего рынка, базовое исследование потенциальных затрат. Если вы верите, что ваша идея, будучи выложенной, сама себе всех найдет - флаг вам в руки, ваш риск. Но если исходить из написанного в этой теме, у вас очень мало других козырей, а значит и проект имеет не очень большой шанс на успех.
Cintia
Цитата(Кысь @ 10-12-2014, 0:08)
написанного в этой теме, у вас очень мало других козырей, а значит и проект имеет не очень большой шанс на успех.


А Кикстартер требует бизнес-план?
Вообще идей у меня много. Я хотела несколько лет назад реализовать их через Кикстартер, но с Россией они не работали и indiegogo.com тоже. А про остальные площадки я ничего не знала....
...

Вот я померила гуглом бренды :

planeta.ru About 404,000 results
kroogi.com About 163,000 results
boomstarter.ru About 130,000 results
kickstarter.com About 8,010,000 results
indiegogo.com About 1,510,000 results

UPD: из всего я поняла что начинать проект с открытым исходным кодом но коммерческой лицензией - безумие. Его сразу спиратят и найдут финансирование быстрее чем я, и все усилия пропадут напрасно....
Что касается бизнес-плана, то я прекрасно знаю как огромны риски даже самого распрекрасного проекта, честно говоря "изобразить" можно что угодно, а вот что сбудется - неведомо smile.gif Может быть тут есть профессиональные SEO и маркетологи, которые расскажут насколько эффективны вложения в рекламу? Рекламного бюджета $66K на год хватит на сколько уникальных посетителей?
higf
Цитата(Cintia @ 9-12-2014, 21:30)
Так что не наши...
*
Их деньги пошли им. И не надо мне доказывать, что это не так, потому что я знаю. Другой вопрос, что для вас это практического интереса не представляет, поскольку ни вы, ни я не знаем, как они это провернули, и потому вам это попасть на кикстартер не поможет.
Я и не для этого ссылку давал, а просто чтобы вы увидели, как вести подобную кампанию в принципе. Хотите - читайте, хотите - не читайте, диспут на эту тему разводить не собираюсь.


Цитата(Cintia @ 9-12-2014, 21:30)
С огромным количеством Human Players на одной большой карте ... (остальные фичи уже на платформе покажу
*
Одна из причин, по которой дал ссылку - количество деталей, которые надо рассказать на краудфандинговом ресурсе, чтоб дали денег. ИМХО. Вам решать.

Цитата(Cintia @ 9-12-2014, 21:30)
Интресно.. профессиональные краудфандеры?? И кого порекоммендуете ?
*
Рекламщики, пиарщики, имеющие соответствующий опыт. Никого конкретно не порекомендую, я не настолько в теме. Это уж вам придется поискать, я даю идею)))
Cintia
Цитата(higf @ 10-12-2014, 10:54)
ни вы, ни я не знаем, как они это провернули, и потому вам это попасть на кикстартер не поможет.


Вы только перестаньте называть их "нашими". Наши на Кикстартер возможности создания кф проектов не имеют. Я с этим столкнулась лично и была поставлена в неравные с гражданами других стран условия .
А в остальном мне все равно....
higf
Цитата(Cintia @ 10-12-2014, 11:01)
Вы только перестаньте называть их "нашими".
*
Это наша студия, зарегистрированная в России. Когда мне понадобится ваш совет, как кого я должен называть, я его спрошу, в данный момент меня ваше мнение по данному вопросу не интересует. Советов спрашивали вы, а не, я сказал, что мог. Пригодится - хорошо, нет - нет, дело ваше.
Cintia
Цитата(higf @ 10-12-2014, 11:19)
Это наша студия, зарегистрированная в России.


Много ли форумчан могут зарегистрироваться на Кикстартере и начать собирать деньги на свои проекты?
higf
А при чем тут это?
Пожалуйста, читайте внимательно.
Я не предлагал вам или кому-то из форумчан регистрироваться на Кикстартере. Я дал ссылку для примера ведения краудфандиногового проекта игры - какую инфу и как подавать примерно, какие вознаграждения предлагать, с какой частотой апдейты делать и тому подобное. Это общие принципы в целом и они мало зависят (ИМХО) от ресурса и его географической аудитории. Посчитал, что изучение данного проекта с целью понимания таких базовых вещей на конкретном примере может быть вам полезно.
Если нет - то нет, дело ваше, не изучайте.
Так понятно?
Cintia
Вы писали: "... Вот ссылка на успешный проект наших на забугорном кикстартере..." Откуда на Кикстартере "наши"? Там нет РФ в списке стран при регистрации пользователя. И это касается всех форумчан.
...
В самом начале я спрашивала про платформы работающие в РФ. Это ключевой момент. Если платформа не работает в РФ то нашим туда доступа нет.
Работа через подставных лиц не годится никаким образом. Брать в долю иностранных граждан тоже невозможно, т.к. счета должны управляться владельцами интеллектуальной собственности по моему замыслу. Брать в деловые партнеры бедняка к примеру из США я бы не решилась. $200K не предусматривают деловых командировок, а они неизбежно понадобятся в таком случае. И огромные расходы на американских адвокатов, если тот бедняк решит исчезнуть с деньгами.... Брать в партнеры граждан других стран имеет смысл только на бОльших проектах.
Быть может в команде на которую Вы ссылались были люди с множественными гражданствами??
higf
Cintia
Буду самоцитироваться. Выделю самое главное жирным
Цитата
Я дал ссылку для примера ведения краудфандиногового проекта игры - какую инфу и как подавать примерно, какие вознаграждения предлагать, с какой частотой апдейты делать и тому подобное. Это общие принципы в целом и они мало зависят (ИМХО) от ресурса и его географической аудитории. Посчитал, что изучение данного проекта с целью понимания таких базовых вещей на конкретном примере может быть вам полезно.
Если нет - то нет, дело ваше, не изучайте.

Извините, если вам это не полезно, просто оставьте без внимания. Если все еще непонятно - еще проще выразить свою мысль, зачем я дал ссылку, я, наверное, не сумею.
Cintia
Цитата(higf @ 10-12-2014, 11:35)
Извините, если вам это не полезно, просто оставьте без внимания. Если все еще непонятно - еще проще выразить свою мысль, зачем я дал ссылку, я, наверное, не сумею.


Неа, не оставлю. Вы меня учите как работать на Кикстартере, но как туда попасть из РФ не учите....
А вот посмотрите то что я нагуглила, бренд кикстартера на порядки сильнее чем тот же бумстартер (по моему мнению).
Работа начинается с существования или не существования технической возможности (по сути с чтения договоров). Так вот лично я не вижу технической возможности собирать деньги на Кикстартере....
higf
Cintia
Я не учу, я даю информацию, которая может вам пригодиться или нет, а решать вам. И относится она не к кикстартеру, а краудфандингу в целом.
Я НЕ ЗНАЮ, как на Кикстартер попасть. БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ.
Чем мог - тем постарался помочь, больше ничем не могу, нравится вам это или нет.
Дальше тратить свое время на эту тему и отвечать в ней не буду.
До свидания и удачи.
Cintia
Цитата(higf @ 10-12-2014, 16:46)
Я не учу, я даю информацию, которая может вам пригодиться или нет, а решать вам. И относится она не к кикстартеру, а краудфандингу в целом.
Я НЕ ЗНАЮ, как на Кикстартер попасть. БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ.


Спасибо за рекоммендации относительно краудфандинга.
Кстати, вероятно информация о том как попасть на Кикстартер стоит денег... они очень раскрученные. Судя по гугловой выборке намного раскрученнее чем бумстартер или даже планета ру. Имеют доступ к богатым американским инвесторам.....
Хм.... хм... сколько? smile.gif
ores
Ох, опять инвесторы эти.

Деньги через краудфандинг на компьютерные игры дают игроки в компьютерные игры. В основном либо увлечённые, либо ностальгирующие.

Наивные суждения ещё как-то извинительны (хотя и очень пагубны для вашего же проекта), но нежелание "правильно" работать с явлением сильно граничит с нежеланием работать вообще. Вы бы как-то показывали, что работать-то хотите.

spoiler


Ну и если вы обладаете гражданством или хотя бы счётом, то чтобы попасть на кикстартер, достаточно нажать зелёную кнопку "Start".
Cintia
Цитата(ores @ 10-12-2014, 18:22)
нежелание "правильно" работать с явлением сильно граничит с нежеланием работать вообще.


"правильно работать"? Для этого нужно проанализировать наиболее успешные проекты на Кикстартере и не только. Один проект на 163K это совершенно не репрезентативно...


Цитата(ores @ 10-12-2014, 18:22)
1. Есть у вас есть друзья или родственники в США, они могут вам помочь разместить проект на Kickstarter.com, оформив аккаунты в Amazon Payments и на Kickstarter.com на себя.



Да у меня там огромная куча друзей... разумеется никому из них я $200K не доверю smile.gif) Я им и доллар свой не доверю . То есть это всего лишь знакомые.

Цитата(ores @ 10-12-2014, 18:22)
2. Второй способ, вычитанный мною из статьи "Русские на Kickstarter.com" - habrahabr.ru/post/146191/ - это самому открыть счет в США (для этого придется съездить в США).


Не понимаю. В требованиях которые привели вы - написано что нужно иметь адрес в США и быть резидентом США. Не знаю как по американским законам, но по российским - "съездить" это еще не "резидент"....

Цитата(ores @ 10-12-2014, 18:22)
vk.com/kickconsult , пообщаться с руководителем группы Михаилом Лебедевым и принять самостоятельное решение.


Спасибо за ссылку. Первым моим проектом на Кикстартере будет "Кикстартер для ВСЕХ СТРАН!" :-DD включая РФ.. думаю что с такими намерениями они мой проект похоронят (как конкурентский).
В самом деле я не очень верю в посредников в таком деле, но надо изучить договора, и отчетность Kickconsult.com может быть они достаточно солидны...


Цитата(ores @ 10-12-2014, 18:22)
Ну и если вы обладаете гражданством или хотя бы счётом, то чтобы попасть на кикстартер, достаточно нажать зелёную кнопку "Start".


Не, если бы у меня было гражданство США я бы краудфандингом не интересовалась ..... Это только потому что я в РФ.
Кысь
Цитата
Спасибо за ссылку. Первым моим проектом на Кикстартере будет "Кикстартер для ВСЕХ СТРАН!" :-DD включая РФ.. думаю что с такими намерениями они мой проект похоронят (как конкурентский).


Kickstarter ограничивает количество стран (а также виды допустимых проектов), в том числе, для того, чтобы не потонуть в мошенничестве и недобросовестных предложениях. То есть, если я, из Австралии, проведу мошенническую схему со сбором средств, которые не собираюсь никогда возвращать, Kickstarter может - и обеспечит - мне много реальных проблем с законом. Вы можете начать или использовать любой другой краудфандинг-проект, и проблема мониторинга средств будет уже вашей проблемой, но отчасти популярность именно кикстартера обусловлена его строгой политикой.

Цитата
Для этого нужно проанализировать наиболее успешные проекты на Кикстартере и не только.


Рискну показаться занудой, но для того, чтобы проанализировать, решить сколько достаточно денег, каковы мощности современных серверов, сколько реально собрать, и прочая, и прочая, нужно идти и разбираться, искать информацию, считать все именно с вашими данными, желаниями и что-там-у-вас-еще-есть =). Большинство людей, успешно раскрутивших свои проекты на краудфандинг-сайтах - не "профессиональные краудфандеры", как вы выразились. Они люди, знающие свой проект, сделавшие всю свою "домашнюю работу", и искренне желающие претворить свою задумку в жизнь. При этом у меня стойкое ощущение, что вместо этого вы бродите по форумам и пытаетесь найти специалиста с волшебной палочкой, который как-нибудь сам вам все устроит =) Ну или предпочитаете прикрываться мифами про волшебных американских инвесторов, чудеса вложенных в раскрутку денег и ты пы. Открою страшный секрет, в америке живут такие же обыкновенные люди - геймеры, программисты, студенты, художники. Они ходят на работу, платят по счетам, чем-то увлекаются. Именно на их спинах выезжает изрядная часть кф-проектов, а вовсе не на мифических инвестициях мифических богатых-американцев-мечтающих-о-российских-идеях.
Cintia
Учитывая количество нелепых упреков и обиженный тон который я встретила в этой теме я делаю вывод о том что поступила правильно не выкладывая идею smile.gif
Раз уж "нужна работающая альфа" для того чтобы привлечь средства, то проект никогда не состоится (негде взять начальные $100K) поэтому лучше уж все мои эксклюзивные фичи останутся при мне чем будут двигать чужой проект...
ores
Эмм... Вы думаете, что, после всего сказанного, я немедленно бы украл идёю, а потом взял у Кысь и higf'а по сто тысяч, реализовал проект и сорвал всю славу?

Но в целом да, публикация идеи лишь осложнила бы обсуждение. Рассуждали бы о реализуемости, да о том, где встречалось подобное. Да, достаточно было бы описать, на каком этапе готовности находится идея, в какой форме (косвенно мы это услышали, но всё же не услышали).
Cintia
Цитата(ores @ 11-12-2014, 11:42)
Эмм... Вы думаете, что, после всего сказанного, я немедленно бы украл идёю, а потом взял у Кысь и higf'а по сто тысяч, реализовал проект и сорвал всю славу?


Ну в общем-то да... Аватарки ведь вы не сами рисовали ? Или я ошибаюсь ?


Цитата(ores @ 11-12-2014, 11:42)
Но в целом да, публикация идеи лишь осложнила бы обсуждение. Рассуждали бы о реализуемости, да о том, где встречалось подобное. Да, достаточно было бы описать, на каком этапе готовности находится идея, в какой форме (косвенно мы это услышали, но всё же не услышали).

Идея существует в объективной форме в виде 9 страниц текста которые я приведу в порядок и сделаю из них кф проект.
А еще в виде алгоритма который я уже некоторое время обдумываю. Я вот думаю что самое сложное это сделать игру в самом деле массовой. Причины по которым предшественники накладывали суровые ограничения на количество Human Player и юнитов - чисто технологические, и их можно решить. Только я еще не знаю как.

Теоретически, новый уровень геймплея будет достигнут если в игре будет одновременно от 2000 Human Player (но конечно же не все из них будут взаимодействовать одновременно), а среднее количество подвижных юнитов не менее 50 на игрока. В противном случае получится скучный клон уже известных игр.
А остальные детали я только на КФ площадке расскажу.
Кысь
Цитата
Аватарки ведь вы не сами рисовали ?

Мницо мне, аргумент на уровне джаза и родины, но я таки-не спросил согласия и в принципе это плохо. Так что да, можно записывать в потенциальные воры. Вопрос, нафига мне сырая идея ммортс, я, пожалуй, оставлю себе. Единственная альтернатива "нелепым упрекам" в данном случае, увы, полный игнор, и, наверное, это намного лучшая опция чем мну показалось вначале.
Cintia
Меня спросили (чего я боюсь), я - ответила.
Ничего личного...
Киберхаг
Маленькие пять копеек к вопросу о величинах сумм. На "обычную" комп игру - симуляцию, имея действующую демо-версию в свободном доступе (т.е. было что показать лицом, а не просто кучу страниц текста), с уникальной в своей нише реализацией физики пространства, русский разработчик живущий и работающий за рубежом, собирал 40 тысяч (разумеется не рублей). С трудом, но собрал.
Cintia
А где он собирал ? На Кикстартере?
$40K это прикольно но маловато. Что касается демо версии то её нет и писать её некому.

А еще кстати вопрос ко всем: а сколько сейчас в самой большой MMORTS игроков людей на одной карте?
Киберхаг
Да, на КикСтартере.

Возможно не стоит пытаться сразу собрать всю сумму. Сперва немного. Сделайте альфа демку. Еще раз соберите. А там может и спонсоры подтянутся.
NorthWolf
MMORTS это когда ты на пару часов вышел из игры, а тебя уже уничтожили?
Cintia
Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 18:12)
Возможно не стоит пытаться сразу собрать всю сумму. Сперва немного. Сделайте альфа демку. Еще раз соберите. А там может и спонсоры подтянутся.


На кикстартер я не допущена... попробую через посредников.
... я попробую на planeta.ru не знаю насколько они релевантны для аудитории инвесторов, но их бренд выглядит сильнее (по моей методикеsmile.gif
Альфа-демка то есть прототип будет существенно отличаться от релиза. По сути цель создать рекламный продукт, потом переписать все начисто (лишь графика пригодится).
ores
SideNote: официально картинку на моей аватарке можно приобрести на GettyImages, выяснить во сколько это обойдётся для лицензирования на использование на форуме, я не сумел. Украл я её из гиф-рекламы, законность её нахождения в той рекламе тоже у меня вызывает кое-какие сомнения.
Так что мне кажется, аргумент более-менее дельный, культура такая, что если будет плохо лежать - с лёгкостью возьмут, не поморщившись. Но я-то намекал, что на идею не набросятся воры, потому что стоит она очень и очень немного.

С другой стороны, девять страниц - это достаточно серьёзная заявка. Куда более серьёзная, чем можно было предполагать по исходному течению темы.


NorthWolf
> MMORTS это когда ты на пару часов вышел из игры, а тебя уже уничтожили?

Пока я жду, когда Cintia выложит свою идею на КФ-странице, чтобы наконец её украсть, давайте, что ли, придумает что-нибудь такое, чтоб и она у нас украла.

Вот например, можно делать вечерние сервера, где игра идёт каждый день с 19 до 20 часов, в 20 сохраняется, чтобы продолжиться назавтра с того же места.

Или можно, когда игрок выходит из игры, убирать его базу в инвентарь. Отспавнился на карте - раскладываешься.

Или ещё вариант: при уходе игрока все его здания оказываются нейтральными и другие игроки могут эти нейтральные здания выкупать. Эта покупка дешевле, чем постройка с нуля, и ресурсы за выкуп отправляются исходному владельцу зданий. Можно, выходит, заниматься крафтингом оборонительных линий для тех, кто готов купить.
Cintia
Цитата(ores @ 12-12-2014, 20:38)
я-то намекал, что на идею не набросятся воры, потому что стоит она очень и очень немного.


Хм... маленькая аватарка тоже стоит очень мало... Тем не менее

Почитала я ваши идеи. Они мне не пригодятся. Я давно знаю во что хотела бы сыграть, но не нашла такой игры, а значит её надобно создать.

...
2Киберхаг А кто скинется "на создание альфы"? Мне для начала необходимы 1.5 тысяч эксклюзивных спрайтов для юнитов, а может и немного больше. И еще статическая графика.
Мне кажется в такое никто не инвестирует с обещаниями "вот сделаем альфу и найдём инвесторов".... Нужно сразу создавать проект с конечной целью - "прибыль". А где взять ресурсы на альфу - неизвестно.
Киберхаг
Ценность идей для компьютерных игр сильно переоцена. Даже оформленная в виде технического задания она стоит где-то с пару бутылок хорошего пива.


Добавлено:
Скинутся те, кто заинтересован в появлении именно такой игры. Поэтому начинать надо с наглядно иллюстрационого материала и красивой сопроводительное речи. Раньше очень хорошо срабатывал вариант поискать начинающих разработчиков и заинтересовав их самой идеей начать на энтузиазме. Активно раскручивать идею и идущую разработку.
ores
Маленькая аватарка имеет ценность достаточную, чтобы я захотел её взять. Это её очень заметно отличает от массы других вещей, которые тоже маленькие, но мне не нужны.
А официальная цена - я смог определить только, что лицензирование на год для использования в рекламе обойдётся в $1000.
Cintia
Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 20:57)
Ценность идей для компьютерных игр сильно переоцена. Даже оформленная в виде технического задания она стоит где-то с пару бутылок хорошего пива.


Спасибо.
Я считаю, что они меня практически хотели "развести" на халявное пиво, но я не позволила этому случиться!


Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 20:57)
очень хорошо срабатывал вариант поискать начинающих разработчиков и заинтересовав их самой идеей начать на энтузиазме. Активно раскручивать идею и идущую разработку.


Это было раньше. Сейчас никто не заинтересован в таком. И чем выше уровень приложения тем меньше разработчики заинтересованы . В любом случае начать стоит с КФ проекта, именно с сопроводительной речи. А потом уже посмотреть что получится.

Добавлено:
Цитата(ores @ 12-12-2014, 21:07)
в $1000.

ну ничего себе. А я ведь всего лишь всего лишь отбивалась....
Киберхаг
Не случайно написал в прошедшем времени, потому что сейчас уже не отслеживаю количество энтузиастов. С другой стороны сейчас довольно много готовых движков с открытым кодом (хотя и платных). Так что работы, по крайне мере в начале, существенно меньше.

Добавлено:
P.S. Ориентируясь на слова о полутора тысячах спрайтов, вы хотите сделать веб игру?
ores
Ну так это конкретная тысячу стоит. К тому же я наверняка выбрал неправильный вариант лицензирования.
А так следовало бы узнать, сколько стоит зарисовать такую у "знакомых цифровых иллюстраторов". Думаю, в полдюжины бутылок можно уложиться, если не брать у именитого.



"Сейчас никто не заинтересован в таком. И чем выше уровень приложения тем меньше разработчики заинтересованы."
Так это для других задаром работать никто не заинтересован. А для себя, на свою игру, на свою идею - работают. Так что вариант "для себя же стараться" остаётся.

Вот, например, из самоописания проекта Rise of Magic, который не собрал 100 000 рос.руб. на Бумстартере в прошлом декабре, зато прошёл на гринлайт.
Цитата
Меня зовут Влад, мне 21 год и я разрабатываю эту игру. Это мой первый проект, разработка длится уже более года, и делаю я его в одиночку. Страница создана в качестве дневника, который приятно будет почитать и посмотреть в момент, когда игра увидит свет.
Вы можете помочь развитию проекта, пожертвовав любую сумму на Ваш выбор.
Cintia
Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 21:22)
С другой стороны сейчас довольно много готовых движков с открытым кодом (хотя и платных). Так что работы, по крайне мере в начале, существенно меньше.
P.S. Ориентируясь на слова о полутора тысячах спрайтов, вы хотите сделать веб игру?

Движка тут нужно как минимум два: серверный и клиентский на HTML5.
Что касается серверного движка, то я не знаю ни одного который бы позволял работать с 40 000ми юнитов на одной карте . Имеется в виду подвижными.
А еще предполагаются тысячи стационарных объектов, а также летящих стрел, неписей и тому подбного...

А вообще нужен конечно полноценный 3D движок в качестве клиентской части. Причем он вполне сможет сосуществовать вместе с плоским.... только его дописать потом, когда деньги пойдут.
Киберхаг
У вас карта два на два метра? Если - да, то 40 тысяч объектов это конечно проблема. Если нет, то ничего особо сложного. Правильно только распределить взаимодействие, а не все в одну корзину.
И, 100 штук зелени на веб игру это фантастически большая сумма. На порядок меньше хватит. А начать можно вообще с двум энтузиастами.
Cintia
Карта большая... либо огромная.

Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 21:54)
Если нет, то ничего особо сложного. Правильно только распределить взаимодействие, а не все в одну корзину.


И есть готовый движок для этого??

Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 21:54)
И, 100 штук зелени на веб игру это фантастически большая сумма. На порядок меньше хватит. А начать можно вообще с двум энтузиастами.


Ого. за $10K я не берусь сделать даже имея готовые спрайты . Нужен хороший бесплатный клиентский движок и любой бесплатный серверный движок. Но второе исключает одну из моих "экслюзивных фичей" (такого нет скорее всего ни у кого нигде), я рассчитывала либо на самописный сервер, либо на очень глубокую модификацию существующего
...

Лично я бесплатно работать по этому проекту не могу.
Киберхаг
Движок надо подбирать под конкретную логику игры, а не под количество юнитов. Потому что, доводя до абсурда и mud движок с небольшой допилкой 40 тысяч вытянет. Но под свою логику игры.
10 штук зелени на сегодня это примерно 550 тысяч рублей. При зарплате веб дизайнера и веб программиста по 50 тысяч, они смогут работать пять месяцев (если не оформлять юрлицо и не заниматься прочими формальностями). Точнее дизайнеру работы месяца на два три, потом эпизодически. За это время, как минимум пишется бета. Дальше она запускается в открытое тестирование. Если людям нравиться и они идут, то открывается новый сбор, возможно уже включаются платные плюшки. Убираются баги, подтягивается быстродействие и распределенная работа (сначала все равно игроков не очень много). Добавляются второстепенные фишки.
Самое главное в плане реализации понять и прописать, что обязательно сделать в бете, а что потом (на живую) и в какой последовательности. И не надо стремиться сразу выдать полностью готовый и законченный продукт.
Cintia
Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 22:36)
Движок надо подбирать под конкретную логику игры, а не под количество юнитов. Потому что, доводя до абсурда и mud движок с небольшой допилкой 40 тысяч


Боюсь ошибиться. Не могли бы Вы дать ссылку на конкретную имплементацию, которую имеете в виду?
По моим представлениям тут нужен мощный самописный сервер наподобие того который использует Second Life ™ . Впрочем есть несколько серверов с открытым исходным кодом и бесплатных, но большинство из них вряд ли подойдут по причинам о которых я тут лучше умолчу....

Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 22:36)
10 штук зелени на сегодня это примерно 550 тысяч рублей. При зарплате веб дизайнера и веб программиста по 50 тысяч, они смогут работать пять месяцев (если не оформлять юрлицо и не заниматься прочими формальностями).


вот про формальности забыть не позволят . Вот это точно.....
Как минимум договор на эксклюзивное право на использование с исполнителями скорее всего обязателен, хотя это нужно у юриста спрашивать. Экслюзивный правообладатель это по умолчанию "заказчик" значит как минимум нужно фиксировать факты оплаты со всеми вытекающими или как?
Я вообще не просто сервис предлагаю делать, а в первую очередь создавать интеллектуальную собственность. Быть может её купит Warner Bros. за пять миллионов через год после релиза и все вкладчики будут довольны.... А если к этому не стремиться то зачем начинать всё?


Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 22:36)
Точнее дизайнеру работы месяца на два три, потом эпизодически. За это время, как минимум пишется бета. Дальше она запускается в открытое тестирование. Если людям нравиться и они идут, то открывается новый сбор, возможно уже включаются платные плюшки.


Ну в общем да, только еще есть эксплуатационные расходы и накладные расходы.




Цитата(Киберхаг @ 12-12-2014, 22:36)
Убираются баги, подтягивается быстродействие и распределенная работа (сначала все равно игроков не очень много).



Движок придется переписывать если он самописный. Либо сразу писать для распределенной работы.

PS: я хочу сделать игру, если есть подходящие решение то их попросту включаем в смету.
Киберхаг
Цитата(Cintia @ 13-12-2014, 0:12)
Боюсь ошибиться. Не могли бы Вы дать ссылку на конкретную имплементацию, которую имеете в виду?
MUD вам ничем не поможет, поверьте. Он заточен на текстовый интерфейс. Я же сказал: "доводя до абсурда".
Я не могу порекомендовать вам никакой движок, потому что не знаю ваших конкретных задач. Вполне возможно, что у вас что-то такое уникальное, что действительно целиком писать самостоятельно надо.
Цитата(Cintia @ 13-12-2014, 0:12)
Как минимум договор на эксклюзивное право на использование с исполнителями скорее всего обязателен, хотя это нужно у юриста спрашивать. Экслюзивный правообладатель это по умолчанию "заказчик" значит как минимум нужно фиксировать факты оплаты со всеми вытекающими или как?
Договор вы можете заключить как физическое лицо. И оплату тоже проводить как одно физическое лицо другому. Кстати, в этом случае обязанность по уплате подоходного, пенсионного и прочих налогов ложится на плечи дизайнера и разработчика, а не вас. А поскольку при этом вы не будете юридическим лицом, то на вас не будут распространяться обязанности по предоставлению кучи документации, различных отчислений, и всякой кучи налогов для юр.лиц.
По большому счету, единственный серьезный недостаток в этом, - вы не можете получать какую-либо оплату и осуществлять какие-либо продажи. Но на этапе разработки это и не требуется.
Цитата(Cintia @ 13-12-2014, 0:12)
Ну в общем да, только еще есть эксплуатационные расходы и накладные расходы.
Это какие же? По сто рублей за электричество и Интернет, когда электронные письма дизайнеру с разработчиком пишете? Наймите для начала фрилансеров. Если хотите общаться лично, то наймите из того же населенного пункта, где сами проживаете и договаривайтесь о личных встречах.
Цитата(Cintia @ 13-12-2014, 0:12)
Либо сразу писать для распределенной работы.
Сразу закладывать возможность распределенной работы. Но доводить и отлаживать эту функциональность можно уже после запуска беты. Все равно сразу много пользователь одновременно в он-лайне не будет. И как минимум несколько месяцев не возникнет необходимость в расширении мощности "железа".


Добавлено:
Вы в общем и правильно мыслите правильно, но считаете, что вот нужна сразу полная сумма. А без имени вы ее не получите. Поэтому составляйте план из поэтапного создания конечного продукта. С поэтапным получением субсидий.
Киберхаг
P.S. 40 тысяч юнитов подразумевают 40 тысяч единовременно активных подключенных пользователей? Если - да, то вот в активных подключения будет проблема. Как в способности операционки поддержать такое количество, так и в "толщине" канала к серверу.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.