Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Робинзоны Коммунии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Torvik
(совместно с Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)
- Ну что вы все как сговорились? - сердито, но обеспокоенно ворчал Михайло, пытаясь понять, насколько пострадала Женька, - Надо же осторожнее, пусть медленнее, но вернее. А то до завтра вся команда инвалидами станет! Больно? Сильно ушиблась?
- Это неправильное бревно... Ничего, живая вроде - сказала Женя, она дотронулась до правой половины лица и ойкнула.
- Теперь точно красивая... констатировал издали Захар.
У Ульяны хватило такта не говорить слов типа "я же говорила" и тем более "красотка", постоянные занятия в спортивных секциях положительно отразились не только на её физической форме, но и на моральном духе.
- Так. Все по очереди медленно проходим бревно, изучаем опасные места, - она легко вскочила на снаряд и осторожно, но уверенно пошла вперед. Если бы на её голове лежала книга, та бы ни разу не упала. В завершении Ульяна, уже красуясь, спрыгнула кувыркнувшись в воздухе.
- Молодец, тебе тоже кубок и всех девушек мира. Завтра меня протащишь, а?
Миха хохотнул, оценив шутку. Ульяна была самой ловкой из девчонок и зачастую удостаивалась едких замечаний от остальных.
- На горбушке что ли? - с невозмутимым видом дылда смерила Женьку оценивающим взглядом. - Сколько тяжей весишь?
- Ну, двадцать пять где-то, - за прошедшие годы Женя почти не прибавила в весе, оставаясь всё тем же шкелетом.
Рыжая, продолжая быть самой высокой девочкой в классе, и раньше не была хилой, а теперь ещё и значительно раздалась в плечах.
- Ну протащить-то смогу, а правила?
- А разве по правилам нельзя помогать друг другу? Вроде бы зачёт командый? - спросила Женя, правил она не знала.
- Не уверена, надо спросить про бревно, - пожала плечами Улька. - Вот если ты ногу сломаешь, мы тебя на себе будем все три дня таскать.
- У меня и так из-за тебя синяк на пол лица будет, разве мало? - хотя дотрагиваться до лица было больно, Женька все время забывалась.
- Красоту ничем не испортишь, - не удержалась рыжая от саркастического замечания.
- Ну ладно, раз ты так говоришь... Но ты все равно подумай, плохо ведь будет если ты из-за меня ещё на год останешься, - ответила Женя.
- Ну уж не верю! Говорили, что как-то трое суток сдавали, но чтоб оставили... - покачал головой Захарка.
- Да мы тебя в зубах потащим, всем классом. Если надо. Тоже мне придумала испытание завалить, - возмутилась Ульяна. - Мы за кубком идём.
- Ну, конечно, я буду стараться, - примирительно сказала Женя, чувствуя, что разговор идет не туда, - вот пока живого места не останется буду лицом по бревну ездить.
Девочка улыбнулась.
- Забав, ты не хочешь попробовать? - постарался разрядить обстановку светловолосый, - я бы посчитал... Или, если хочешь, без счёта...
- Она кошку впереди себя пустит и время по Мурзику зачтут, - хмыкнул Захар.
Некогда маленький котёнок давно стал толстенным котярой, которого подкармливали, казалось, всем потоком, скрывая это, как могли, от преподавателей. Впрочем те тоже нередко баловали всеобщего любимца.
- Лучше без счёта, - Забава, увидев, что почти все сегодня падают, решила не искушать судьбу и просто пройтись по бревну. - Ну, давай, считай!
Факел
(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)

Михайло не сразу сообразил, что одноклассница передумала, и чуть замешкавшись, объявил:
- На старт выходит Забава! Приготовилась... Пошла! Раз, два, три... - считал паренёк не очень быстро, стараясь соотносить свой счёт с тактами.
- Косой не зацепись! - напутствовал девчонку и Захар.
Забава ловко вбежала на бревно, прошлась по нему, а на середине покачнулась и чуть не свалилась. Соскочив с бревна, девочка облегчённо выдохнула. Всё-таки не свалилась, а ведь могла! - Ну, сколько насчитал?
- Двадцать! - восхищенно объявил Миха, - Слушай, а как ты думаешь, не проще будет, если разуться? Босиком может не так скользить ноги станут?
- Проще, молодец, Мишка, - Ульяна ощутимо хлопнула друга по спине.
- А чего тогда сама не разулась? - удивлённо посмотрел на неё Михаил.
- Да я могу это бревно хоть на руках пройти, толку только. Лишних пять тактов у команды в запасе. А вот если кто-то не с первого раза...
- А занозы? - Удивилась Забава, которая без обуви на бревно за все самоцветы мира не полезла бы.
- Ну мне занозы не грозят, - хохотнул крепыш, рассматривая свои привыкшие к частой беготне босиком ноги и мысленно сравнивая их с девочкиными, - да, тебе лучше в обуви, наверное.
- У кого с равновесием туго - можно какую жердину в руки. Как канатоходцы, - выдал и свою идею оптимизации процесса Захар.
- Ну чего, мы уже по бревну находились? Может, к остальным пойдём? - спросила Женя, буквально чувствуя, как под глазом наливается фингал.
- Ну нет, - удержала её конопатая рука. - Пока пять раз без запинки не пройдёшь, не отпущу.
Женька смерила взглядом девицу, которая была на несколько ладов выше нее.
- Ну ладно, - вздохнула она, подходя к бревну, - то говоришь: "прыгай", я прыгаю. Только ты рядом иди, если что, ловить будешь. Можно начинать?
- Давай, - дала отмашку Ульяна. Она заставила больше десяти раз пройти по бревну не только Женьку и Станимира, но и ещё нескольких не очень увернных в своей координации одноклассников. Влада справлялась с переменным успехом: то проходила без запинки, то начинала запинаться на ровном месте.
Сибирин появился значительно позднее. Вид у него был недовольный. Вытирая грязные руки тряпкой, он подозрительно оглядел препятствия и спросил:
- Тренируемся на всем подряд или узнали, что будет?
- Стена и бревно точно будут, специально для нас поставили, - отозвалась Ульяна. - Ты где так угваздакался?
- Как обычно - в мастерской. Редуктор перебирал. Где-то стучит, а где так и не понял. Еще раз придется перебирать, - несмотря на недовольство Сибирину было интересно рассказывать о своих трудностях, - бревно бревном, но кроме него что-то будет? Руками да головой, чтобы поработать.
- Так ты что не слышал, - Ульяна удивлённо распахнула глаза. - Ах да, тебя же не было на математике. Так вот я всё узнала у Родьки, их в прошлом году вывозили в лес и там было куча заданий. Добыть карту, по ней найти, где ставить штаб. А ещё ловить рыбу, спасать своих из пожара, ещё куча всего. Но Родька говорит каждый год задачи разные, но смысл один: выжить в лесу.
Сибирин поморщился.
- Странное задание. Выживаемость, это конечно круто. А работать? Буровую там поставить, пробу посмотреть. Неужели не будет. Или только у старшеклассников такое?
- Что-то про пробы Родька говорил, и грунта, и воды. Но это неинтересно, поэтому я особо не расспрашивала. Мне понравилось, как они девчонок спасали из огня. Вот я думаю, меня, наверно, вдвоём попрёте.
- Да, я и забыл, что тебе что-то руками делать скучно, - насмешливо прокомментировал мальчик, - Один справится, если в тележку положить...
Ночная странница
(совместно с Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)
- Это кого ты собрался в тележку класть?! - возмутилась Ульяна. - Я скорее тебя в неё запихну.
- И будете запихивать друг друга хоть к медведю в... не важно, - Захарка решил, что нахамить - оно всегда успеется, а сейчас провоцировать одноклассников не стоит. - Там вон ещё домик какой-то длинный. Я сбегал оглядел. Тут дверь и с другой стороны такая же. В чём сюрприз-то?
- Надеюсь не для дров, - осторожно предположила рыжая. Перспектива заполнить хибару дровами показалась жутковатой.
- Аккурат для огня, - предположил Сибирин, - поджигают. Берешь девочку на плечи, с одной стороны вошел, с другой надо выйти.
- Главное равномерно подрумяненным, - прыснула рыжая.
- Заодно зачет по поджаренному мясу кулинарии сдать можно, - поддержал шутку Сибирин.
- Мы его как раз завалили! - расхохоталась Ульяна, вспомнив тот злополучный урок, когда они Сибириным в кое-то веки готовили вместе.
Мальчик одновременно равнодушно пожал плечами и кивнул. На кулинарию ему по прежнему было наплевать и занятия он прогуливал.
- Что мы помним про пожар? - отсмеявшись, осведомилась дылда. Лично ей вспоминались учения, которые походили всегда весело, и мокрые тряпки.
- Что надо нос затыкать, а то надышишься, - выдал Миха, которому совершенно не хотелось не то что девчонок спасать, но и вообще близко к огню подходить. Был у него какой-то детский страх, оставшийся еще со времени летних пожаров в Лесном, когда он надышался дымом так, что попал в больницу. Но признаться он в этом никому не смел, а от занятий на эту тему увильнул, прикинувшись нездоровым.
- Мы-то косынки намочим, а вы? - Ульяна прикинула расстояние от бассейна до возможного "горящего дома". Недалеко.
- А мы футболки, - нашёлся светловолосый.
- Главное -намочить заранее. А не потом бегать. Время сэкономится, - кивнул Захарка.
- Вот ты завтра всем и намочишь, а лучше вдвоём побежим.
- Да хоть вообще мокрыми придём к старту. А что? Никто ж не прочухает, что это мы мозгами шуршали. И запретить - не запретят.
- И выяснится, что соревнования начинаются со строевой подготовки. Которую мы завалим по внешнему виду, - съехидничал Сибирин.
- Тогда... после того, как объявят, так? - спросил Захарка Сибирина.
- Пожалуй.

***
Утро первого дня выдалось на редкость удачное. Лёгкий ветерок приносил запах спелых яблок, жарко ещё не было, настоящее пекло наступит светоча через три. По всем приметам день обещался быть горячим, впрочем, как всегда перед Новым годом.
Эра Нимировна вышла перед выстроившимися в линейку третьеклассниками.
- Ребята, вот и пролетели три лета обучения. Вы все здорово выросли и многому научились. Настало время показать на что вы способны. Мы будем оценивать командную работу, как вы сдружились, узнали ли сильные и слабые стороны друг друга, сможете ли помочь товарищу в трудную лучину. Пройти испытания должны оба класса в полном составе. Командное время - по последнему участнику. За скорость и смекалку при выполнении заданий будут начисляться дополительные очки, за неспортивное поведение - сниматься. Победитель определится по сумме баллов в конце третьего дня аттестации. Выигравший класс получает вот этот преходящий кубок.
Кубок в это время вынесла из школы завуч, Радмила Клементьевна. Сегодня она была нарядно одета, её длинные волосы были уложены на голове в высокую причёску вместо традиционной косы. Сам кубок представлял собой запаянный в стеклянный шар кусок угля, тот, что был добыт первым на шахте спецшколы. Поставив приз победителей на приготовленный для этого случая постамент, Радмила дружелюбно улыбнулась ученикам и стала молча слушать слова начальницы.
MjavTheGray
(совместно с Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)
- Сегодня первый этап аттестации. Как вы, наверно, уже знаете - это "Полоса препятствий". Инструктор зелёных Валентина Степановна Сахарова, красных - Баян Афанасьевич Кречетов. Желаю удачи обеим командам, и пусть победит сильнейший!
Инструкторы направились к группам. Валя была одета в синий спортивный костюм с непонятной эмблемой на рукаве, изображавшей бегущего человека.
- Привет всем! Готовы, архаровцы? -  бодро поприветствовала Валя свой класс. В течении трёх лет она преподавала у них историю и хорошо знала всех учеников.
- Здрасть! - расплылся в улыбке Миха, к Вале он относился достаточно хорошо, - вы нам подсказывать будете?
Девушка засмеялась, откинув голову назад, а затем ответила, тряхнув длинной чёлкой:
- Нет, подсказывать не буду, но буду инструктировать. Так устроит?
- Ага! - довольно кивнул Миха, для него это означало. что с вопросами, коих у него всегда было великое множество, обратиться будет к кому.
- Ну так что, начнём, - посерьёзнела Валентина, направляясь к полосе препятствий и приглашая учеников следовать за ней, - кто у вас старшим будет? - спросила она у ребят, когда все остановились неподалёку от площадки, где должен был проводиться первый этап экзамена.
- Сибирин, давай ты? - высказал своё мнение Миха.
- Давай, давай, кто не пойдёт - кулаком треснешь, - поддержал друга Захарка.
Не то, чтобы Сибирин так же часто пускал в ход кулаки, как в самом начале учёбы, но не подначить Захарка просто не мог.
Майя была, в принципе, согласна и с предложением Михи. Но, подумав, внесла свое:
- А, может, лучше Ульянку? - Майя, обрезавшая после первого лета обучения свою длинную косу (уж больно она требовала много внимания), теперь прятала свои короткие волосы под косынку. Её-то девочка и мяла нервно в руках, оглядывая одноклассников. - Кстати, а где она?
- Я её последний раз вон там видел, - Миха показал на декоративные кусты, растущие возле школы, - она там с кем-то болтала, кажется... Хочешь, сходи, поищи.
Обернувшись на кусты, Майя заметила мелькнувшую в листве рыжую макушку.
- Так и сделаю, - серьезно кивнула она, направившись в указанную сторону. "Скоро начинать, а Улька по кустам прячется," - с негодованием подумала девочка.
- Это мы ещё поглядим кто кого одолеет, - гневно крикнула Ульяна, её светлая кожа пошла алыми пятнами.
- Там и глядеть нечего, - отвечал ей высокий прыщавый черноволосый  парень, задира и забияка, лидер "красных", - мы вас позади лучины на три оставим, если не больше! У вас там одни черепахи учатся, что я, не знаю, что ли?
- Зато у вас все шибко бойкие, особенно Беляна. За сколько светочей она переход сдала, не напомнишь?
- Белянку я, если что, на плечо закину, - хохотнул Шедомир, - а вот у вас из девчат только ты и пройдешь, а остальные на жиже застрянут! Видала, там какое болото устроили?
- Как раз для таких раков как вы! - не отставала рыжая.
- Лягушатница, не выступай а? - обозлился парень, - Спорим,  что мы кубок возьмём? Если проиграете - на заборе у ворот школы десять раз квакнешь? А если мы... 
- Ты намажешь щёки свёклой и с флагштока просвистишь "Гимн победителям", - не растерялась Ульяна. 
Почесав шею, Шедомир на такт задумался:
- Идёт! - и протянул руку Ульяне, как парню.
- Идёт! - Плотникова ответила крепким мужским рукопожатием, стараясь посильнее сдавить ладонь Шедомира.
- Кто разобьёт? - поинтересовался Шедомир у стоявших неподалёку и с интересом прислушивающихся к спору ученикам.
Melamori
(совместно с Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Киберхагом)
- Я! - вызвался яркий синеглазый Родька, пришедший посмотреть на молодняк. - Как нейтральная сторона.
- Ульян, ты куда там пропала? - позвала одноклассницу приближавшаяся к месту спора Майя. И тут же скисла, заметив, с кем именно пропала Плотникова. - Вы опять за старое?
Вражду между красными и зелёными девочка не одобряла, но, попадая в редкие перепалки, старалась держаться своих. Особенно сейчас, когда на носу экзамен.
- О чём спорите? - спросила она, встав рядом и уперев руки в боки.
- Уже поспорили, лягушачие песни вечером слушать будем! - ухмыльнулся Шедомир, ехидно взглянув на Ульяну и направившись к своим. Майя нахмурилась, обеспокоенно взглянув на Ульянку.
- Пошли, начало скоро, - рыжая схватила однокласницу за руку.
- Ты в порядке? - спросила Майя чуть погодя, послушно плетясь следом.
- Ага, когда победим, насладимся художественным свистом этого реактивного веника. О, смотри, Сибирин опять распетушился.
Майя хихикнула нервно в ответ. Сибирин до этого момента разглядывающий находящееся вдалеке обратил свое внимание на одноклассников.
- А зачем нам старший? Пробежали единой группой и все. Вот когда дойдет до чего-то серьезного. Смастерить что-либо или починить. Там действительно старший нужен будет. Только кажется мне, что это не сегодня. Если вообще будет.
Валя улыбнулась:
- Решено. Старшим будешь именно ты. Отвечать будешь за то, чтобы все пробежали, никто не отстал и как помочь тому, кому будет трудно. Если будет, конечно. Потом сам и расскажешь - зачем. - Сахарова указала на препятствия и начала объяснять:
- Сначала проходите по бревну, это вы должны уметь, на физкультуре пробовали. Затем, не выходя за линии по краям территории, проходите через яму с жидкой грязью. Предупреждаю сразу - там по пояс, идти будет сложно, что вы придумаете - не знаю. - Хитро улыбнувшись, девушка покосилась на канаты и три лопаты, лежавшие в самом начале трассы, - вспомогательный инструмент берите с собой, если нужен.
- Щаз-з-з, - злобным тоном пообещал Сибирин. Что он имел в виду оставалось невыясненным. Мальчик вытащил из кармана две гайки и стал крутить их в руке, рассматривая развернувшуюся перед ним полосу препятствий. Захарка же шустрым зверьком метнулся куда-то за ближайшее здание. Что он хотел притащить в качестве инструмента знали лишь те, с кем он вчера осматривал полосу.
Не обращая внимания на тон паренька, Валя продолжала инструктаж:
- В помещении будут лежать дымовые шашки, небходимо суметь открыть дверь на противоположной стороне помещения изнутри, чтобы остальные могли пройти. Кстати, не запрещается тем, кто хочет и может, проходить все препятствия в одиночку, без группы, - Сахарова покосилась на Сибирина, - если прошли, ждите группу возле финиша. Итак, далее, после того, как вы открыли задымленное помещение и вышли из него, перед вами будет имитация развалин. Взобраться наверх, самостоятельно или с помощью друзей нужно будет всем. После этого стена. Гладкая. Лестниц, разумеется нет. Думайте хорошенько. Дальше... Вопросы есть? - вдруг прервала рассказ Валя и внимательно осмотрела ребят ребят.
- Есть, - тон Сибирина по прежнему был злым, - Можно подробнее про одиночек. У них самостоятельный зачет или все-же коллективный. Зачет им будет тоже один раз за все дни?
Валя грустно вздохнула:
- Зачет один на всех. Время считается по последнему, прошедшему дистанцию. И не за все дни, нет. Только за этот первый этап.
- Значит избавиться от мозгоедов не получится, - кивнул мальчик.
- Дальше бассейн, - Сахарова оставила без внимания эту реплику. - На дне десять небольших шаров. Не обязательно доставать все. Этими шариками вы сбиваете кегли, они довольно далеко, но, думаю, вы справитесь. Нырять, как и метать можете не все классом, главное результат. Когда все кегли упадут, можно перебираться по канату на другую сторону бассейна. Сорвавшийся в воду начинает сначала. Потом снова бревно, вы должны перетащить его с одной отметки на другую. Туда где начинается колючая проволка, проползаете под ней, и бегом к линии финиша, - Валя махнула рукой в конец дистанции. - Видите, там где лошади стоят. Это последний этап, кто-то из вас должен обскакать верхом территорию школы вдоль забора.
Empty
(совместно с Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)

- Когда начинать? - поинтересовался Сибирин.
- Скоро, сейчас выстроимся на старте и сигнал дадут. Для каждой группы препятствия одинаковые. Так что своих "красных" товарищей увидите слева. Все на месте? - Валентина пробежала глазами по классу.
- Значит, стену всё же подкапывать, - шепнула Влада стоявшей рядом Женьке. Девочки сдружились, часами отрабатывая друг на друге перевязки и химича над пробами. Влада ещё раз проверила, хорошо ли закреплена коса под косынкой. Не хватало ещё, чтобы распустившиеся невовремя волосы помешали пройти испытание. Девочка, начиная превращаться в девушку, вытянулась за эти годы, впрочем, как и все одноклассники, и осталась крепкой, но не толстой. - Надеюсь, мальчишки этим займутся...
Женя внимательно слушала инструктора, стараясь поменьше светить вчерашним фингалом. Из-за дополнительных хождений по бревну приложить вовремя лед не удалось, а к утру правая скула и глаз были уже насыщенного темно-желтого цвета.
- А куда они денутся... Нехорошее у меня предчувствие, - ответила Женя Владе, - ладно ещё с бревном вчера Уля вымуштровала, а вот дальше все веселее и веселее. Я уже боюсь представить, какой будет наша настоящая работа.
Услышавший разговор и немного оробевший перед множеством препятствий Миха пробормотал:
- Работа будет нормальной, они просто нас готовят "с запасом", чтобы мы и без поддержки с материка выжили... Я так думаю.
Валентина нервно оглянулась, последний раз пересчитав ребят и махнула рукой:
- Идём к началу дистанции, там будем сигнала ждать.
Девушка направилась к стартовой черте, оглядываясь в поисках контролёрши, которая должна была дать сигнал на старт и засечь время, а так же следить за соблюдением правил.

***
Напряжение последних минут перед стартом ощущалось чуть ли не физически - даже невозмутимый обычно Михайло вытер капли пота, выступившие на лбу. Решалась не только судьба кубка - от исхода состязаний зависило отношение красных в последующие годы.
К площадке приближалась долгожданная контролёрша. Длинная коричневатая юбка, строгий пиджак с местами торчащей из под него блузкой, кривоватые ноги в туфлях без каблуков, набитая папка каких-то бумаг, высокая причёска, приличное количество волос из которой успело выбиться и сейчас составляли что-то вроде одуванчика, всю эту картину завершали большие очки на длинном и слегка изогнутом крючком носу и премерзкое выражение и без того некрасивого лица. Выглядела она намного старше своих лет, и такая далеко не привлекательная внешность не мешала ей идти с достоинством, не роняя не капли важности по дороге.
- Здравствуйте, Яниина Никравовна, - обратилась к подошедшей Валентина, - ребята готовы, можно начинать.
- Здра-аствуйте, - скрипучим голосом протянула женщина и цепким взглядом, будто проникая куда-то внутрь, осмотрела детей.
Валя замялась, не зная, что сказать. Васлову она видела редко, зная лишь, что та слывёт самой вредной сотрудницей отдела образования и, похоже, для этого были веские основания.
- Ну так... начинаем, да? - еще раз переспросила она у женщины, - Ребята, стройтесь у черты. Вот список, Яниина Некравовна, все тут.
Глаза сквозь очки быстро забегали по предоставленному списку, то и дело поднимаясь обратно на учеников. Изучив, она пристроила листок к папке, а другой рукой уже вытащила из кармана тактометр, взгляд в который раз пробежался по детям.
- Любое нарушение правил будет караться, команде приписываются штрафные баллы, а нарушивший отправляется на повторное прохождение, - голос был такой, что появлялось ощущение, будто вместо голосовых связок у этой женщины шестерёнки, причем ни разу не смазанные. Яниина в добавок к тактометру достала свисток и снова обратила взор к детям. - Вопросы есть?
- Яниина Некравовна, а у вас в детстве тоже такие экзамены были? Ну, сначала по горло в грязи, потом через руины и в конце на коне галопом? - спросила Женя с самым невинным лицом. Влада пихнула подругу локтём в бок: не стоило дразнить эту фурию. Миха подавился смехом и закашлялся. Даже серьёзная обычно Майя отвела взгляд и прыснула в кулак.
- Нет, у меня было намного страшнее, - самым серьёзным тоном сказала женщина. - Могу и вам устроить.
- Ну что вы, мне бы здесь целой добраться, - Женя улыбнулась.
Киберхаг
совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Арчи

Поскольку вопросов больше не оказалось, Яниина Никравовна подошла сбоку к стартовой черте. Запыхавшись от бега, прибежал Захарка, обмотанный, словно монтажник-высотник, толстой верёвкой с равномерно накрученными по ней узлами.
- Вроде успел, Миха, я ничего не пропустил?
- Ничего, - невразумительно буркнул тот.
- Все приготовились! - громко известила Васлова, а через несколько тактов, без проверки этой самой готовности, над площадкой пронёсся всё тот же голос: - Старт! - который в следующий такт был заглушен свистком.
Перед бревном столпились сразу пятнадцать человек, и никто не знал, не будет ли нарушением, если на бревне окажутся сразу несколько человек.
Ульяна не стала лезть вперед, она распредила лопаты между одноклассниками, выбрав тех, что покрепче, себе взяла один конец принесённой Захаром верёвки, оставив второй конец мальчишке.
- Валентина Степановна, - рванул Миха к инструкторше, - а можно сразу всем?
Та лишь кивнула и ребята один за другим полезли на снаряд. Первым на другую сторону, оставляя за собой верёвку с узлами, перебрался Захар и натянул свой "подсобный материал" между собой и Ульянкой. Оказалось, что легко выдерживая вес одного человека, бревно трясётся и качается (весьма ощутимо) если на него взбираются сразу пятеро. Но с верёвкой перебираться всё же было куда легче, нежели при отсутствии оной.
Следующим за Захаром проскочил, придерживаясь за канат, Миха. Во второй руке у него был второй канат, предназначенный для прохождения грязи. Паренёк встал возле ямы, спиной к ней, и стал разматывать его, дожидаясь кого-то, кто сможет придержать противоположный конец.
Женя забралась на бревно и, осторожно переставляя ноги, медленно поплелась вперёд. Она чуть не подскользнулась на том же месте, где распласталась вчера, но на этот раз девочке все же удалось добраться до конца. Сойдя с бревна, Женя отошла на три метра назад.
- Кто сказал, что свиньи не летают, - тихо пробормотала она про себя, потом разогналась и прыгнула в грязевую яму.
- Куда? - сморщился Захарка, продолжавший держать верёвку, - Совсем всё забыла, да?
Приземлилась Женька чуть дальше середины, чудом устояв на ногах.
Влада, вытянувшаяся перед стартом в струнку и внутренне, и внешне, одной из первых подбежала к бревну и довольно быстро прошла его следом за Женей. Лишь на середине она почувствовала некоторую слабость в коленях, но сосредоточилась и заставила её исчезнуть. Перед грязью смуглая девочка остановилась и задумалась. Если пытаться идти, то можно и не добраться до другого берега без помощи более сильных товарищей. Увязнешь и будешь копошиться на одном месте, отдавая этой яме все силы. Лучше ползти. С грустью взглянув на ещё чистую форму, Влада вздохнула и легла животом на грязь.
Забава пошла следом за Владой. На бревне она чуть покачнулась, потеряв несколько драгоценных тактов. Но потом, собрав волю в кулак, смело прошла оставшуюся часть бревна и, спрыгнув, поспешила к грязи. Девочка увидела, что одноклассница смело шагнула в вязкую яму. Если Влада решила преодолеть это препятствие именно так, то неужели и она не сможет это повторить? Но, увидев, что остальные перелезшие не бросаются в яму, Забава призадумалась. Может у них и на этот случай есть какой-нибудь план, который ей, конечно же, не обязательно рассказывать. Так что девочка решила остаться на берегу, ждать одноклассников и наблюдать, как Влада барахтается в грязи.
- Куда полезли, дурынды! - заорала Плотникова, досадуя, что не может броситься на выручку. - Стойте на месте, не рыпайтесь!
Осторожно толкаясь руками и ногами, Влада медленно, но верно стала погружаться в жижу.
Muse
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей,
Подлизой, Empty, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)


Сибирин выругался. Громко, совершенно никого не стесняясь. И побежал, мимо бревна. Если эта "одаренная" сейчас утопнет, то расхлёбывать будут столько, что проигрыш команды покажется мелким камушком на дороге. Постарался на бегу освободить верёвку из бухты. Вот и грязевая яма. "Что там говорили, по пояс" - мелькнула мысль. Решение менялось на ходу. Вместо того, чтобы бросить веревку, Сибирин оттолкнулся и прыгнул в грязь сам, расчитывая приземлиться поближе к голове Влады. Повернулся боком, сделал шаг, другой. Подсунул под шею и грудь девочки руки. Потянул её вверх.
- На дно ногами становись, - выдохнул с напряжением Сибирин. Дыхания на ругань уже не хватало.
Яниина Никравовна не могла пропустить такой момент, и, тряся в воздухе папкой, громко предупредила:
- Я всё вижу! Юноша, вы еще не прошли по бревну! Не думайте, что сможете меня обмануть! Вам придётся немедленно вернуться!
Рядом с барахтавшимися в грязи одноклассниками оказался немногословный плечистый Кирилл, он подхватил Владу, жестом кивнув Сибирину возвращаться, сам он, в отличие от него, бревно прошёл.
- Кирюх, давай хватай верёвку, натянем над грязью? - окликнул одноклассника Михайло.
Тот обернулся, поймал канат, правда, не в воздухе, а уже в грязи, набросил себе на плечо.
- Жди, - тихо сказал он девочке и угрюмо побрёл вперёд, по пояс в чавкающей жиже. Пару раз Киря останавливался лишь на такт, чтобы собраться с силами. Может парень и уступал товарищам в ловкости, но силы и выносливости ему было не занимать. Подтянувшись на руках, Кирилл с трудом выбрался на твёрдую почву, вытер лоб грязной ладонью, неторопливо обтёр руки и натянул канат.
Влада ухватилась за верёвку и стала подтягиваться к берегу на руках, потому что шагать в этой жиже было слишком тяжело. Впереди продвигалась Женя, изо всех сил цепляясь за веревку.
За Владой по верёвке стала медленно продвигаться Забава. Было не очень тяжело. Владе, которая пошла через грязь напрямик, было гораздо сложнее, чем ей. Выбравшись на берег и увидев, что другое препятствие это дом, девочка отдала свою косынку стоящему рядом Казимиру. Толстые косы, успевшие вырасти за годы, проведённые в стенах школы, упали ей на спину.
Станька оказался на бревне в числе первых - и это обязывало. С одной стороны, свалиться нельзя было ни в коем случае, но с другой - и задерживать идущих следом товарищей тоже нехорошо. Пришлось вспоминать каждое движение из вчерашней тренировки, мысленно просчитывать каждый шаг.
Шаг, другой... Вот, здесь опасное место... Осторожно, не наступить на скользкий участок, с которого содрана кора. Без спешки перешагнуть и вперёд. Вот здесь ещё притормозить, чтобы не как в тот раз. Всё, теперь только сбежать по лестнице. И уже только в конце лесенки он вспомнил вчерашний вопрос Жени, вновь залился краской и чуть не споткнулся, но уже спотыкаться было считай не на чем. Хорошо, что она шла первой, а не сразу перед ним, а то он мог вспомнить раньше, и неизвестно, чем бы все закончилось.
Майя, едва дыша, следила за осторожно ступающим по бревну Станькой. Девочка не была неуклюжей, да и понимала, что с натянутым над бревном канатом пройти будет куда легче. И всё равно ситуация с увязнувшей в яме Владой и рассыпавшимся из-за этого планом действий выбила Майю из колеи. Девочка слишком сильно нервничала, всё никак не могла заставить себя успокоиться. Увидев, что Станька оказался на противоположном конце бревна, Майя оглянулась на напряженные лица одноклассников и решительно выдохнула, заставив себя собраться. Осторожно влезла на бревно, памятуя, что здесь аккуратность важнее скорости: передвигалась она мелкими шажками, крепко хватаясь за канат одной рукой и широко отставив для равновесия вторую. И, лишь раз чуть не поскользнувшись, вскоре оказалась на противоположном конце препятствия, уже уверенно сбежав по лесенке и оказавшись рядом с натягивавшим канат Захаркой.
Марк Октавий
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Melamori, Киберхагом, Арчи)

В отличие от большинства одноклассников, Ольга и Ярина по поводу полосы препятствий переживали не сильно. Неуемная жажда куда-нибудь залезть, куда залезать нельзя, с детства отравляла жизнь их опекунам, что в прочем, самих близняшек нисколько не волновало. Ольга, ловко ступила на бревно, пропустив соседку по комнате на четыре шага, чтобы не толкаться. Ярина замешкалась, чуть дольше, пытаясь на ходу перевязать волосы потуже. Из-за этого даже за веревку ухватиться пришлось. Однако до конца бревна обе добрались без происшествий.
Сибирин неторопливо вернулся к бревну. Насколько было возможно, сбил руками грязь с одежды. Выругался, уже тише. Ботинки теперь будут скользить и с бревна свалиться - пара пустяков. Без ботинок будет примерно так же. Наверное лучше снять. Носки оставить.
Подошла очередь и мальчик полез на бревно. Как он и предполагал ноги пытались скользить. Идти было сложно.
Нецензурный вопль накрыл окрестности, когда Сибирин, подскользнувшись, свалился на землю. Вторая попытка. И снова скользят ноги.
- За канат держись, Сиб! - крикнула Ульяна, натягивая верёвку как струну.
- Он грязный. Так хуже ж, понимай! - крикнул ей Захарка со своей стороны.
Мальчик воспользовался предложением. Идти стало проше, но все равно сложно. Где-то на половине грязь снова подкинула неприятность. Но на этот раз мальчик успел обхватить бревно руками и ногами. Медленно выровнялся, находясь в положении ни то "лежа", ни то "верхом". Негромко ругнулся и преодолел оставшееся расстояние, держась всеми четырьмя конечностями.
Ульяна шла по бревну замыкающей. Отпустив канат, она, не глядя, пробежала по бревну и ухнула в грязь. Идти пришлось идти частыми шажками. Если бы не фокус с канатом, долго бы ей пришлось барахтаться, а так девочка выбрасывала вперёд длинные руки и практически несла себя вперёд. С противоположного края к ней тянулись руки ребят, уже принявших грязевую ванну. Последний рывок. Яма разочарованно хлюпнула и выпустила девочку из своих крепких объятий.
Переводя дыхание, рыжая обернулась на соперников, которые уже закончили форсировать яму и сгрудились возле своего "горящего дому".
- Краснобрюхие уже прошли, - зло прошипела Ульяна. Позорная перспектива квакать верхом на воротах, рождала волну знакомой спортивной злости.
Майя не стала дожидаться, пока Ульку вытащат на берег: как только рыжая протянула руки к выбравшимся уже одноклассникам, девочка взяла пару шагов разбега и сиганула в грязь. Она постаралась, впрочем, не отталкиваться слишком сильно, чтобы не упасть по приземлении, и в то же время оказаться недалеко от каната. Второе Майе удалось, первое - не очень: прыгнула девочка прямо к веревке, но поскользнулась в жиже, мотнув в грязи ногами и почти завалившись назад. Кое-как Майя умудрилась не увязнуть с головой, но единственной, пожалуй, не испачканной в грязи частью её тела оказалось лицо, которым она едва не провезла по одному из канатных узлов. Выровнявшись, наконец, Майя накрепко вцепилась в веревку и позволила себе пару тактов отдышаться и придти в себя. Всё пошло не так, как было задумано, и класс теперь так сильно отставал, что обидно стало почти до слёз. Она оглянулась и, судорожно выдохнув, сделала несколько шажков, но не заплакала отчего-то, а только, разозлившись, ринулась вперёд. Теперь испачкаться можно было уже не бояться, так что девочка решительно - медленно, но верно - двигалась к остальным ребятам, активно подгребая временами одной рукой. Вскоре Майя оказалась у другого края ямы и позволила вытянуть себя за руки. Девочка резким движением стянула с головы перепачканную косынку и обернулась, чтобы посмотреть на следующего за ней одноклассника. И тут же припустила к следующему препятствию, сосредоточенно отряхиваясь на ходу.
Разобравшись с бревном, Станька подбежал к натянутому товарищами канату и, схватившись за него, бросился в грязь. Пребывание в холодной липкой жиже доставило ему мало удовольствия, но мысль о том, что на целине приходится терпеть и не такое, помогала примириться с действительностью. Начав мелко перебирать руками по канату, а ногами по дну, он довольно споро преодолел большую часть пути, догнав на выходе задержавшихся Женю и Владу.
Melamori
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Киберхагом, Арчи)
Ольга брезгливо осмотрела коричневую, чавкающую жижу перед собой. Не смотря на то, что все воспитатели в один голос утверждали, что обе близняшки больше всего в жизни именно грязь и любят, сами девочки придерживались обратного мнения. Правда избежать частых встреч с этой субстанцией им так и не удалось.
- Иди первой, - подтолкнула сестру Ярина, - если что – вытащу.
Уж в этом Ольга и так не сомневалась. Яра за свою жизнь не раз вытаскивала старшую сестренку из гораздо более неприятных мест, куда, впрочем, сама ее и загоняла. Сестер, однако, не выбирают. К счастью. На этой оптимистичной мысли, девочка разбежалась и звонко плюхнулась в жижу. Идти оказалось тяжелее, чем она думала, но все же, Ольге удалось добраться до противоположенного берега испачкавшись только по грудь.
Яра внимательно следила за тем, как сестра медленно движется в грязи.
- Мелкими шажками, - крикнула она, но Ольга, видимо не расслышала.
Вздохнув, Ярина прыгнула следом. Выбрались из ямы они уже вместе.
Второй раз прыгать в яму было привычно. Сибирин пошел через грязь боком, чтобы уменьшить сопротивление. Конечно при глубине по пояс это было не так уж и важно, но тем не менее. Как говорится: "на безрыбье и рак рыба". К сожалению такие ухищрения помогали мало. Ребята отставали от "красных".
Если бревно Захар преодолевал первым, то, в грязь он вступил почти последним. Но сперва он перетащил к себе свою верёвку, наматывая её вокруг плечей. Влада, Сибирин и те, кто плюхнулся в грязь первыми были давно на противоположном берегу, когда Захар преодолел и это препятствие, грязь, которая, однако, доходила ему совсем не до по пояса, а, скорее, и по подмышки. Благо, мальчишка вообще не затруднялся ходьбой по дну. Он просто подтягивал своё тело на верёвке, которую держали товарищи, пока не оказался на другой стороне преграды.
Проследив за тем, как шустро перебрался на другой берег Захарка, Миха оглянулся, чтобы убедиться, что кроме него на этом берегу больше никого нет, сделал два шага назад для небольшого разбега и с громким улюлюканьем сиганул в грязь, не выпуская из рук верёвки. Брызги от его прыжка разлетелись в разные стороны, но в данный момент они уже никого не пугали - все были перепачканы с ног до головы.
- Тяните! - заорал светловолосый, пытаясь как можно быстрее преодолеть оставшееся до берега расстояние. Всем миром ребята вытащили Миху на удивление быстро.
Казимир в это время уже во всю шарил руками по деревянным стенам хибары. Доверив парнишке отдельное задание, ребята пропустили его вперёд. Дым выедал глаза, он зажмурился, поправил косынку на лице, вспоминая добрым словом Забаву, пожертвовавшую головным убором. Верёвка, обвязанная вокруг пояса, плелась за ним длинным хвостом, норовя попасть под ноги, другой конец был закреплён за дверную ручку. Казалось, это блуждание в дыму никогда не кончится. Если бы противоположная дверь была открыта, то найти выход не составило бы труда, а так приходилось идти на ощупь. Казик торопился, ребята уже скоро прибегут к дому, а он ещё не выбрался, всех подвёл. Рука нащупала угол, дошёл. Распахнув дверь, мальчишка вывалился наружу.
Подбегая к дому, Ульяна услышала призывные крики Казимирки.
- Давайте быстрей, раки ещё не выползли!
- Выбери слабину! - крикнул Сибирин в сторону помещения, видя что веревка провисла до самой земли. Сам он был еще в яме, но это не мещало давать советы.
- Давай, пошли, пошли, не стоим! Один за другим, один за другим! Двумя руками за веревку и перебираем! Не отпускать ни в коем случае! Глаза можно закрыть! Если наткнулись на впередиидущего - встали и немного подождали! Руки не отпускать!
Archy
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)

А вот во время перехода по "думовушке" Захарке стало по настоящему плохо. У каждого есть свои слабые места, было слабое и у него. Даже той консистенции дыма, что была в помещении хватило на то, чтобы слизистая парнишки бурно прореагировала. Сопли и слёзы выступили почти одновременно, да ещё и кашель, зайдясь в котором, Захар уже было перестал передвигать ногами вдоль натянутой верёвки. Мальчик присел, пытаясь хоть как-то справиться с удушьем, помня, что внизу дыма всегда меньше, но это помогло очень слабо.
- Кхе-кхе-кхе, не могу... - с трудом выговорил он, всё же одной рукой держась за верёвку, что было единственным средством выбраться из этого кошмара.
Майя уже перебежала, как ей казалось, полкомнаты почти на одном дыхании, но резко остановилась, почувствовав, как канат натянулся сильнее и ухнул вниз где-то позади неё. Девочка тонко вскрикнула от неожиданности: глаза резало, грудь спирало - она была и без того напугана плотным дымом вокруг. Обернувшись, она попыталась всмотреться в дым, но не сумела ничего разглядеть: глаза только заслезились ещё сильнее. Недалеко вдруг послышался чей-то кашель. Майя слегка дёрнула канат на себя и решительно двинулась обратно, ступая осторожно и ощупывая верёвку впереди себя.
- Эй, что случилось? - спросила она, сама не видя у кого, и тут же закашлялась, чувствуя, как по щекам потекли горячие слёзы. Девочка хлюпнула носом и утёрла щёки перепачканной косынкой, которую продолжала сжимать в свободной руке, но только размазала грязь по лицу. Не успев дождаться ответа, девочка ткнулась ногой во что-то мягкое и тут же нащупала на верёвке чужую руку. - Кто тут? Эй, ты в порядке?
На ощупь она быстро определила, что человек перед ней осел на пол, одной рукой продолжая держаться за верёвку. В дыму было сложно понять, кто это, но, кажется, это был Захарка. Майю захлестнула волна страха: а вдруг с ним случилось что-то страшное в этом едком дыму? Или они провозятся здесь слишком долго и оба задохнуться насмерть? Девочка шмыгнула, сморгнув слёзы от дыма и страха, и попыталась нащупать дрожащей рукой чужое предплечье. Кажется, чуть не ткнув беднягу в глаз. Встряхнула несчастного и оглянулась, стараясь не забыть, с какой стороны вернулась. Косынка уже валялась забытая где-то на полу.
- Хва... кха-кха-кха... хватайся, - выговорила она сквозь кашель и попыталась обхватить его за торс и закинуть его свободную руку себе на плечо. Получалось плохо.
В это время подоспел Станимир, шедший позади Захара на некотором расстоянии и чуть не потерявшийся в дыму, когда канат внезапно ослаб. Ему сразу стало ясно, что кто-то или выпустил канат из рук, или упал сам, но вот найти этого кого-то и не потеряться в густо задымленном помещении самому оказалось проблемой. Столкнувшись с Майей, с трудом пытающейся вытащить одноклассника, он закинул его руку себе на плечо и стал двигаться вслед за ней. Одновременно с этим Станька старался держать натянутой веревку, чтобы у сзади идущих была возможность следовать за ними.
Майя же, оказавшаяся по другую сторону от Захарки, верёвку отпустила, хотя, надо признать, еле заставила себя разжать напряженные пальцы. Теперь, когда на помощь подоспел Станимир, стало значительно легче, так что девочка сосредоточилась только на том, чтобы как можно быстрее переставлять тяжёлые уже ноги и оказаться на свежем воздухе как можно быстрее. Они двинулись к неясному свету впереди, и вскоре все трое вывалились из дверного проёма, чуть не снеся при этом сжимавшего канат Казимира.
Здесь, на свежем воздухе Станька, надышавшийся дымом за время спасательной операции, закашлялся и чуть не упал, успев только аккуратно посадить на землю не державшегося на ногах Захара. Рядом, тяжёло дыша, присела Майя.
- Идти... сможешь?.. - спросил он, утирая выступившие слезы и с трудом переводя дыхание.
Захарка кашлянул и уцепился за руку Станьки, словно за спасательный круг.
- Вроде... нормально.. без дыма... Сейчас вдохну, кхе и... ещё всех опережу!
Факел
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Подлизой, Ночной странницей, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)

Последним, выбравшимся из ямы, был Михаил, он подпрыгивал на месте, стремясь как можно быстрее избавиться от нескольких тяжей налипшей на штаны грязи. Но основной причиной его "плясок" было острое нежелание идти внутрь - страх, оставшийся от последнего, чуть не ставшего для него роковым, пожара в Лесном, неожиданно дал о себе знать, да так, что внимательный наблюдатель мог бы заметить и неестественную бледность паренька и трясущиеся руки и панический ужас в глазах.
- Ты чего это штанами трясёшь?! - обернулась к однокласснику Ульяна. Испуганный вид всегда такого жизнерадостного Михи насторожил девочку.
- Да чего-чего! Грязь отряхаю, не видишь? - стучащие от страха зубы не давали парню нормально говорить, язык прилип к нёбу, во рту пересохло.
- На финише отряхнёшь, тебе ещё на коне скакать, забыл? - она подбежала к парню и решительно схватила за руку.
- Ульк, я... - Михе не хотелось признаваться девчонке в своем состоянии и поэтому он ляпнул первое, что пришло на ум:
- Я дым не выношу.. Травился уже.
- Пошли вместе. Там Казик канат натянул, ты же дыхание вон как надолго задержать можешь, - убеждала друга Уля, и откуда в её резком голосе появились такие успокаивающие нотки.
Судорожно сглотнув, Миха обругал себя последним трусом, и, решительно кивнув однокласснице, набрав в грудь побольше воздуха, нырнул в дым, решив ни за что на свете не показать своей трусости. Держался за верёвку он так крепко, словно от этого зависела жизнь, как минимум, всего человечества.
Они шагнули в дверной проём почти одновременно. Ульяна шла сзади, одной рукой она держалась за канат, а другую положила на плечо белобрысому, не давая замешкаться.
Сибирин схватился за веревку одной рукой, а другой стал отвязывать от двери. Иначе было бы потом затруднительно забрать с собой. Отвязав-таки верёвку, мальчик стал свободной рукой подталкивать оставшихся одноклассников ко входу.
Глубоко вдохнув и зажмурившись, Женя схватилась за веревку и побрела за Ульяной. Она немного не рассчитала темп, так что через пару шагов наткнулась на Ульянину спину. Женька немного подождала, потом вытанула вперёд левую руку и, пропуская канат через ладонь правой, двинулась вперёд.
Забава шла сразу после Жени. Отдав косынку Сибирину, которому она была нужнее, девочка лишила себя подспорья в прохождении задымлённого помещения. Набрав побольше воздуха и зажав нос, девочка двинулась вдоль верёвки. Дышать приходилось периодически. Воздух в лёгкие поступал маленькими порциями. Забава задыхалась, но она старалась двигаться вперёд как можно быстрее, чтобы не подвести товарищей, которые на данный момент явно проигрывали "красным". Из последних сил выбравшись из дома, девочка стала жадно глотать воздух. Лёгкие горели, но, увидев более обессиленного Захарку, Забава со всех ног бросилась к нему. Поняв, что ему уже хорошо и что он не намерен сдаваться, у девочки словно камень с души свалился. У Забавы было только одно больное место. Она не могла видеть, как кто-то страдает, будь то её подружка или просто незнакомый человек с улицы. А когда плохо кому-то из её товарищей, у девочки сжималось сердце, ей хотелось плакать.
Одной из последних пошла проходить препятствие Влада. Вылезая из грязи, она запыхалась, поэтому после восстанавливала дыхание, пока её однокашники один за другим пропадали в дыму. Наконец девочка схватилась за верёвку и пошла вперёд. Зажмурившись и задержав дыхание, она шла к выходу. Казалось, это никогда не кончится. И хотя Влада могла держаться почти не дыша довольно долго, к концу помещения лёгкие готовы были взорваться. Однако девочка не надышалась дыма и, вылетев из двери, задышала глубоко и часто.
В дымящий сарай близняшки пошли предпоследними - все надышаться впрок хотелось. Ольга велела сестре нацепить платок на лицо, хоть он и был изрядно перепачкан грязью. И сама кое-как прикрыв тканью рот и нос, нырнула в дым первой. Ярина глубоко вдохнула и пошла следом. "Глаза закрыть, веревку держать, дышать не глубоко," - мысленно повторяла она про себя, стараясь идти как можно ближе к Ольге.
Подлиза
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Ночной странницей, Факел, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)
Сибирин без приключений пересёк задымленное помещение исхитрившись при этом ещё и смотать верёвку в бухту.
Развалины все прошли на удивление гладко, после грязи и дыма, карабкаться вверх, хватаясь за многочисленные выступы, было не трудно. Мальчишки рванули первыми, готовые помочь в случае чего замешкавшимся. Но этого не понадобилось, девчонки тоже были не куклы фарфоровые и лазить умели.
- Нагоняем, нагоняем, у них Венька толстый в окошке застрял, - кричал Захарка девчонкам, бегущим следом.
Возле стены опять произошла заминка - было совершенно не ясно, как лучше поступить - то ли пытаться преодолеть достаточно высокую стену штурмом, устроив некое подобие лестницы из вставших друг на друга мальчишек, то ли проще и быстрее сделать подкоп. Взглянув на безуспешные попытки красных преодолеть точно такую же высоту, Миха, поплевав на руки, схватил лопату:
- Лопат три всего, копаем по очереди! Кто не копает, могут пока пытаться перелезть!
Вторую лопату взял Станька и стал быстро рыть землю рядом с тем местом, где копал Миха. Нужно было вырыть яму хотя бы в штык лопаты глубиной, а потом уже копать под стену. Работы немало, но вовсе не факт, что красные за это время смогут перелезть. Пока у них получалось не очень, а если они решат-таки копать, то окажутся уже догоняющими. Мысль о том, что может быть в этот момент и куется их победа, придала Станьке сил и он начал копать с удвоенной энергией.
Троим копать одну узкую яму, да еще у стены - только мешать друг другу. Поэтому Сибирин, забрав верёвку и третью лопату, отошёл немного в сторону. Тщательно привязал один конец к черенку лопаты, возле рабочей поверхности. Несколько раз обмотал черенок, кладя витки вплотную друг к другу, но не внахлест, и снова завязал. На другом конце веревки сделал петлю, в которую встал ногой. Посмотрел на стену, покачал лопату в руке, примерился... и метнул её как копьё, расчитывая перекинуть на другую сторону.
Ярина проводила взглядом улетающую лопату:
- Думаешь выдержит?
- Давай лучше Сибирина перебросим! - подал идею Захар, - Он канат подержит там. Мальчишки переберутся. А Станька с Улькой пока яму сделают.
- Давайте, - поддержал идею Миха, - ща вон на руки двоим встанет и закинем. Ему, главное, за верх зацепиться, а там подтянется, - Миха отвлекся от ямы и кто-то тут же выхватил лопату у него из рук. Сказано - сделано. Кирюха и Миха подняли Сибирина в воздух и вскоре мальчишка был уже на вершине стены, вооружённый лопатой и верёвкой с равномерно завязанными узлами, которые весь предыдущий вечер накручивал на ней маленький пострелёнок.
Без лишних разговоров Ульяна перехватила работу. Копать у неё получалось куда быстрее, возможно потому, что мальчишки успели вскрыть утоптанный слой земли. Она ободряюще улыбнулась напарнику, углубляя яму.
"Скоро узнаем как быстрее", - вспомнила рыжая свой вчерашний вопрос.
- Держите конец, чтобы не соскользнул, - крикнул Сибирин со стены. Дождавшись когда просьба будет выполненна, он скользнул на другую сторону, удерживая в руках лопату с привязанной веревкой. Покрепче ухватился за черенок, повиснув на нем практически всем весом тела.
- Перебирайтесь!
Вторым полез Захарка. Всё же лёгкого парнишку куда легче удержать, натягивая верёвку с той стороны, чем кого-либо потяжелее, того же Кирюху или Ульянку. Он уже вполне отдышался после той самой злополучной "газовой камеры", которая чуть не выкосила его, а потому забраться по узлам на стену, перекинуть ногу и по-кошачьи приземлиться было нетрудно.
MjavTheGray
(совместно с Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)
- Кто следующий? Держим вдвоём! - прокричал мальчишка, когда, завершив прыжок, схватился за канат позади Сибирина.
- Давайте я, и сразу - в бассейн, - предложила Ульяна опустив лопату.
Ольга забрала у нее лопату:
- Лезь, мне через подкоп удобней.
- Я помогу, - оказалась рядом Майя, готовая сменить соседку в нужный момент.
Ярина взялась за свободный конец веревки и прижала его ногой, по опыту она знала, что когда веревка натянута с обеих сторон лезть гораздо легче.
- Давай, Ульяна, я следом.
Та кивнула и полезла по канату.
В очередной промежуток Сибирин ухватился за верёвку, отпустив черенок.
- Кто-либо, отвяжите и копайте навстречу. Не все смогут по канату перелезть.
- Так, Сиб, - выдохнула Ульяна приземляясь рядом с парнем. - Мне нырять или тут помочь?
- Бери лопату и - с этой стороны. Всё быстрее будет соединиться, - подсказал Захарка, продолжавший помогать держать канат.
Отвязав лопату, точнее, выдернув её черенок из узла, Ульяна пререстукалась со Станькой, чтобы копать в том же месте и с остервенением вгрызлась в землю у стены.
Сообразив, что он будет нужен на следующем препятствии, Миха крикнул:
- Держите крепче! - и достаточно быстро полез вверх по верёвке. Выкопать яму и девчонки смогут, чтобы не быть обузой, а они в это время должны из бассейна достать метательные шары. И лучше Михи пловца было поискать - он с детства у речки всё свободное время проводил.
Тем не менее, подъем оказался не таким лёгким, как ему бы хотелось - ноги скользили по отвесной стене, сказывалась уже некоторая усталость, но, стиснув зубы, Михайло штурмовал препятствие, рассчитывая вволю понырять, а заодно (что было не менее важно для него сейчас) смыть с себя подсыхающую грязь с одежды, которая странным образом раздражала его.
Наконец, очутившись на верхней части стены, белобрысый гордо окинул взглядом копошившихся внизу одноклассников, и, придерживаясь руками, стал выбирать удобное положение для прыжка. Возможно, следовало повиснуть на руках, а потом уже прыгать, но Михе вдруг захотелось "полихачить". Оценив расстояние до бассейна, он встал на прикрепленные к столбу доски, придерживаясь за него.
Поёжившись от легкого ветерка и предвкушая задуманное, склонный к показухе мальчишка, не удержавшись от соблазна, обратил на себя внимание:
- Смертельный номер! - и "рыбкой" сиганул в бассейн.
Вообще-то Миха изрядно рисковал - бассейн был не слишком глубокий, и мальчишка мог это предвидеть. Но как говорится, "победителей не судят" - вынырнув, Михайло держал в руке первый шар, который всем с гордостью и продемонстрировал.
Тут же доплыв с ним к краю бассейна и передав на руки одноклассникам, которые могли начинать сбивать кегли, паренёк снова с удовольствием нырнул. После липкой грязи прохладная вода казалась неземным удовольствием.
Дождавшись когда Миха спрыгнет, Ярина покрепче ухватилась за веревку и ловко вскорабкалась на стену. Сверху казалось, что до земли еще дальше. Шмыгнув носом, Яра решила не выпендриваться - быстро повисла на руках и аккуратно спрыгнула вниз. Оглядевшись она увидела, что Миха уже успел вытащить один камень.
- Давайте я кидать буду, - произнесла она, подбегая.
Torvik
(совместно с MjavTheGray'ем, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)
Женя схватилась за канат и полезла вверх. Девочка почти ничего не весила, так что быстро забралась на стену. Она уже перекинулась на другую сторону и собиралась слезть, но левая рука скользнула, так что вместо того, чтобы повиснуть на руках и спрыгнуть Женя полетела головой вниз, к счастью она успела сориентироваться и приземлилась на четвереньки. Зубы противно клацнули, когда Женька прикусила себе язык.
- Ай... - бросив полный ненависти взгляд на стену, девочка подскочила как ужаленная и побежала к бассейну.
Штыком лопаты почувствовав пустоту, Ульяна взвизгнула, с противоположной стороны давно выбирали землю горизонтально.
- Эй! Тусуй в сторону на лопату, я малость влево забрала, - крикнула рыжая в образовавшуюся дыру.
- Есть! - бодро отреагировал Станька с противополжной стороны, забирая чуть вправо. Оставалось подрыть с той стороны совсем немного, и лаз будет готов - любой из них пролезет. Взмокший и грязный, мальчишка был рад, что похоже все удается и волновался лишь о том, чтобы все не сорвалось на одном из оставшихся этапов. Рядом Майя, сменившая Ольгу, утёрла запястьем мокрый лоб и воткнула лопату в землю. Силёнок, чтобы разделить работу с Олей, ей как раз хватило, а вот покорять стену по верёвке она не решилась бы - слишком высоко. Да и здесь Майя, как оказалось, тоже пригодилась. Девочка перевела дыхание, приготовившись передать лопату на ту сторону в оформившийся уже почти лаз, а следом и шмыгнуть к остальным сама.
- Чего стоим? - зло выдохнул Сибирин, обращаясь с собравшимся, - ныряйте за шарами.
- Водичка класс! - словно в подтверждение его слов сообщил вынырнувший с очередным шаром Миха.
Ярина взвесила шарик в ладони - тяжелый, слегка подкинула. Отошла на два шага, разбежалась и метнула из-за головы, всем телом толкая снаряд вперед. Первый лег удачно сбив одну кеглю и пошатнув другую. Окрыленная успехом, Ярина подхватила второй камень и метнула, но в этот раз хуже - не долетел. Тихонько ругнувшись, девочка подняла следующий камень и теперь метала аккуратней. Прицелится, вдохнуть, два шага и на выдохе, со всей силы.
После третьего шарика стало тяжелей - сказывалось накопившееся напряжение. Пришлось даже немного потрясти руками перед последним броском, чтобы уж точно не промахнуться.
Устав копать, Ульяна передала лопату мальчишкам, успевшим перебраться поверху, и обернулась к воде. Поперёк бассейн разделяля широкая алая лента, натянутая над водой, разграничивая зону ныряния красных и зелёных. Правда, девчонка понятия не имела, как будут следить и будут ли, чтобы участники не умыкнули шары соперников.
Плотникова нырнула поближе к этой ленте, надеясь что там больше "недобытых" снарядов.
Первой в подкоп нырнула Забава. Подкоп был широкий, так что девочка пролезла свободно. Единственный недостаток такого преодоления препятствия, с Забавиной точки зрения, это постоянно сыплющаяся с "потолка" земляная крошка. Еле выбравшись - всё-таки вылезать было не очень удобно - девочка подошла к бассейну где радостно нырял за очередным шаром Миха. Забава конечно же не собиралась составить ему компанию, плавать, а тем более нырять ей не хотелось. С девяностопроцентной вероятностью она утонет. Даже после усердных тренировок на уроке физкультуры плавать, даже на троечку, она не научилась. Просто после задымлённой комнаты и пережитого в связи с этим стресса было приятно зайти в прохладную воду и попытаться хоть немного смыть с себя грязь. Девочка постояла в ней, понежилась и пошла преодолевать следующее препятствие.
Следом за Забавой проползла через подкоп Влада. Увидев воду, она аккуратно спрыгнула с края бассейна и смыла грязь. Ныряла она средненько, но, раз уж залезла в воду, несколько шаров вытащила. Пока копался подкоп, ребята, перелезшие стену, уже сбили многие кегли.
Ещё одним кидающим стал Захарка. Плавал он нормально, не так залихватски, как Сибирин или Улька, но всё же неплохо, но кидал, по его мнению, куда получше девчонок.
- Погоди, расступись, сейчас эти кегли полетят!
И правда, первый его снаряд сбил аж две кеглины.
- О как! А тебе слабо? - подначивал он Ярину, решив в этот момент, что именно к этой близняшке он питает свои нежные чувства.
Empty
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Ночной странницей, Подлизой, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)

К бассейну уже подбежала выбравшаяся из подкопа Майя. В воду, конечно, хотелось страшно: грязь на коже и одежде уже совсем подсохла, к тому же девочка начала уставать и вся взмокла от растущей жары, но толпиться под водой, как и бросать шары всем скопом, смысла она не видела. Потому решила помогать перетаскивать добытые снаряды от бассейна к Ярине и Захарке. Один даже подобрала недалеко от не сбитых еще кеглей. Ближе - туда, где валялись остальные использованные снаряды - соваться не решилась, чтобы не мешать своим же.
- Сколько ещё? - выдохнула она себе под нос, подтащив к ребятам добытый шар. Разминая предплечье, попыталась прикинуть, сколько понадобится ещё камней.
Ярина смерила Захарку слегка возмущенным взглядом, взяла еще один шар, прицелилась, разбежалась и на выдохе с криком швырнула в сторону кеглей. Чувство слегонца задетого самолюбия всамый раз хватило для того, чтобы сбить две кегли.
- Могу, - гордо ответила она Захарке. - Но пока с меня хватит. Пойду отдышусь.
Второй шар Захара лёг криво, третий попал. Это сперва казалось, что шары лёгкие. Кидать было надо всё же на достаточное растояние и соразмерить свою силу и дальность бросающим удавалось отнюдь не всегда.
- Меняемся, меняемся. Мих, кинь, а я сплаваю! - Крикнул другу Захарка, поняв, что в очередной раз точно промажет.
- Давай, - вылез из бассейна вволю нанырявшийся Михайло. Вода в искуственном водоёме от смытой с ребячьих одежд грязи давно уже не была такой прозрачной, как в самом начале, когда, открыв глаза, можно было видеть все предметы, предназначенные для вытаскивания. Отфыркиваясь и тряся мокрой челкой, оставляя за собой мокрый след, Михайло приблизился к черте, с которой следовало кидать шары. Примерился, размахнулся и... промазал.
- Я сейчас ещё разок, - не сдался паренёк и потрусил за камнем. Бежать во всю прыть сил у него уже не было.
Вернувшись, снова прицелился и снова промазал...
- Так, я, наверное, побегу вперёд? - спросил он у оказавшейся рядом Ульяны, - если я на коне проскачу раньше, чем вы эти испытания закончите, это будет считаться, не?
- Сказали, что сперва все кегли сбить, и только потом дальше, - подошёл Сибирин. Поскольку больше желающих лезть через стену не наблюдалось, он отпустил верёвку, но перестаскивать пока не стал. Вдруг еще понадобится. Мальчик прикинул, что с кеглями должны и без него справиться. Подошел к бассейну и прыгнул в воду. Не то чтобы рассчитывал достать шар. Скорее хотелось смыть грязь. "Вроде успеваю" - оценил Сибирин время.
Ольга нырнула в лаз одна из последних. Кидала она хуже сестры, да и в одежде плавать не хотелось - отмыть не отмоется, а грязь снова намокнет. Сразу вслед за ней в подкоп, передав через него предварительно лопату, пролез Станька. Теперь все были в сборе.
- Эх, надоело! - взбесился Михайло, заметив, что у красных дела продвигаются совсем неплохо и преимущества у их класса никакого нет, - Никто не говорил, что сбивать нужно только камнями, сказали сбить, и всё! Была-не была! - схватив лопату, Михайло встал боком к подставке с кеглями, взяв орудие ближе к концу черенка, и, описав инструментом небольшую дугу, метнул. Неизвестно, что сыграло в удаче Михи бОльшую роль - злость или везение, но кеглей не осталось. Покосившись на контролёршу, стоявшую в этот момент спиной группе и более наблюдавшей за красными, светловолосый сделал понятный всем жест, означавший нелёгкую победу и рванул к канату, натянутому над бассейном.
- Молоток! - аж подпрыгнул Захарка.
- Миха! - торжествующе взвизгнула Ульянка. Рядом захлопала в ладоши смеющаяся Майя.
Ночная странница
(совместно с MjavTheGray'ем, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)

- Уже? Я же помыться не успел, - донесся насмешливо добродушный голос Сибирина из бассейна.
Сибирин вылез на берег. Добежал до стены и перетянул веревку. "Еще пригодится" - пробурчал он, сматывая на бегу в бухту. Теперь нужно по канату форсировать бассейн.
Быстро перебирая руками, Миха легко перебрался по канату, и, не обращая внимания на бревно, рванул к проволоке. Даже если это и сочтут нарушением, то точно такой же штрафной балл должны будут записать и красным - паренек видел, что те, тоже сбив все кегли, отправили Шедомира вперёд, и он уже продирался сквозь цепляющуюся за одежду проволоку.
Пока девочки готовились, Сибирин решил не ждать. Тем более, что для следующего задания нужна грубая сила. Прыжок, ухватиться за канат, качнувшись забросить ноги., и ... понять, что успел устать. Руки протестующе заныли. "Надо было страховочную петлю сделать". Пару секунд рассудок, призывающий слезть и закрепиться, и азарт подгоняющий вперед боролись друг с другом. Победил азарт. Где-то к середине пути пальцы попытались разжаться. Сибирин сжал зубами губу. Боль придала сил. Слегка подтянувшись, мальчик теперь держался за канат не только ладонями, но и локтями. Скорость передвижения упала, зато возрасла надежность. Вот и противоположный берег. Мальчик потрусил к бревну. Попытался развернуть бухту. Пальцы слушались неохотно. "Четверть лучины" - сам себе сказал Сибирин, пытаясь размять ставщие непослушными ладони и пальцы.
Ольга критически оглядела тяжелодышашую Ярину:
- Садиться не вздумай - хуже станет. Но и вперед других на канат не лезь.
Ярина, скорчила рожицу сестре.
- Без тебя знаю, - беззлобно ответила она. - Давай тогда вперед, ты точно меньше меня устала.
Ольга потрогала рукой канат - хорошо ли натянут. Взялась покрепче, подпрыгнула, сцепила ноги крестиком. Непослушные штанины съехали вниз, оставляя лодыжки открытыми. Сообразив, что так она быстро в кровь сотрет кожу, девочка спрыгнула на землю и заправила штаны в носки. Некрасиво, зато безопасно. Вот теперь можно было и по канату лезть.
Первую половину двигаться было легко. Дальше еще треть пути терпимо, но потом Ольга остановилась, чуть передохнуть. Хотя висеть тоже было тяжело - лучше уж ползти. Пришлось собрать остатки воли в кулак и двигаться.
Не отдышавшись Ульяна вцепилась в канат и стала слишком быстро продвигаться, мокрая одежда мешала нещадно. Преодолев первую треть, она поняла, что её может не хватить, слишком много на себя взяла, зарывалась, не экономя силы. Пальцы предательски задрожали и соскользнули с каната, Ульяна полетела вниз и, не успев сгруппироваться, неловко ухнула в воду. "Вот позорище-то", - кляла себя рыжая, вбираясь на край бассейна. Подоспевший Станька подал ей руку и помог выбраться. Сам он решил идти к канату одним из последних, чтобы руки успели хоть немного отдохнуть после лопаты. Ульяна тоже решила подождать, когда все пройдут канат, чтобы немножко передохнуть.
Вслед за рухнувшей в воду Улькой на канате повисла Майя. Перепачканные короткие волосы липли к мокрому лицу и постоянно мешали, девочка только отирала пот плечом, кряхтя и продолжая медленно продвигаться вперёд. Руки болели после лопаты и таскания шаров, но, пропустив девчонок вперёд, Майя всё же сумела перевести дух. Так что стараться из последних сил пришлось только ближе к концу бассейна, и вскоре она уже стояла, тяжело дыша и разминая руки, у бревна.
Киберхаг
Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Арчи

Женька уже порядочно устала, а сегодняшний день все никак не хотел кончаться. Она зацепилась за канат руками и ногами и полезла вслед за Майей.
Забава перелезала одной из последних. Поначалу казалось, что это пустяки. Но когда на середине руки соскользнули и Забава полетела в воду, толком не научившись плавать...
- А-а-а-а-буль-буль-буль! - Донеслось из-под воды. Через прозрачную жидкость была прекрасно видна девочка, барахтающаяся изо всех сил, но всё же неуклонно падающая вниз.
Услышав сзади всплеск, Женя обернулась, чтобы увидеть, как Забава идёт ко дну.
- Эй, впереди, тонем! - крикнула она перед тем, как, набрав побольше воздуха, плюхнуться в воду. Женя опустилась к Забаве и подхватила ту под мышки, однако двоих ей было явно не вытянуть. Вцепившись в девочку, Женька оттолкнулась от дна и начала грести изо всех сил, очень медленно поднимаясь к поверхности.
Одним из немногих, не успевших ещё сегодня пообщаться с канатом, был сидящий на краю бассейна Станимир. Он и бросился на подмогу к барахтающимся в воде девчонкам, мысленно прикидывая, полагается ли ему за сегодняшний день значок "Почетному спасателю". Похоже, что полагается. С этой мыслью он нырнул вслед за Женей, стараясь помочь обеим девочкам удержаться на плаву и добраться до бортика бассейна, благо тот был рядом. Да, похоже по результатам зачета всех их ждал серьезный разбор полетов...
Рядом нырнул Захарка, который во время метания шаров и наблюдения за Михиным "рекордом сбивания" успел отдышаться.
Станька успел как раз вовремя. Вдвоем они быстро подняли Забаву к поверхности и подтянули к бортику бассейна. Женька уцепилась за край, судорожно хватая ртом воздух.
Захарка плыл рядом, готовый подхватить девчонку, готовый сменить любого из товарищей, если они устанут.
Станька же вылез из бассейна и, не обращая внимания на текущую с него ручьём воду, протянул Жене руку и сказал:
- Вылезай скорей. И ты, Забав, тоже. Времени мало очень.
Захарка снизу помог девчонкам, а потом был подтянул за руки и сам.
- Фырр! Вот и умылся! - как всегда весело крикнул он.
Убедившись, что с Забавой всё в порядке, Влада уцепилась за канат. Двигаться было неприятно, мокрая одежда облепила тело и раздражала. Но девочка сжала зубы и двинулась дальше. Аккуратно сменяя руки и не позволяя себе терять концентрацию, Влада перебралась на другой конец бассейна.
Ярина метнулась было к краю бассейна, но поняла, что в воде сейчас будет только мешать. Поэтому ограничилась тем, что подождала у края.
- Цела? - спросила она Забаву.
- Ух, вроде бы как, - Забава всё не могла надышаться. Ей было обидно, что из-за неё команде пришлось задержаться и вызволять её. Поэтому она подошла к началу препятствия и стала ждать, что же придумают одноклассники.
Убедившись, что с девочкой все в порядке, Ярина обернулась к ребятам:
- Может Забаву веревкой обвязать, чтобы больше не упала?
- А что, хорошая идея! - поддержал девочку подошедший Кирилл, - а я рядом буду, подстрахую ещё, если что. У кого там вторая верёвка? - парень оглянулся.
Ульяна уже крутила её в руках, спасать она не прыгнула, чтобы не мешать Станьке геройствавать, хотя подбадривала его криками с берега, как могла. Когда Забава выбралась на берег, рыжая уже протягивала страховку, верёвку с "ушастым" узлом в центре, напоминающий бантик. Она помогла девочки засунуть руки в проушины, а концы раздала мальчикам, Киру и Станьке.
- Если что, подстрахуете, - напутствовала она однокласников, причём Станьке достался неожиданно тёплый восхищённый взгляд. Тот улыбнулся и в который уже за сегодня раз покраснел.
Muse
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)

- Ага, - Кирилл кивнул, и нетерпеливо подтолкнул Забаву к канату:
- Устанут руки, повисишь.
С помощью страховки Забава довольно быстро перебралась на ту сторону бассейна. Но если бы не верёвка, тонуть бы ей снова. Руки девочки опять чуть не сорвались, но страховка свою миссию выполнила, и девочка не шлёпнулась в воду во второй раз.
Ульяна шла следом за связкой, распределяя силы. Падение в воду охладило её горячность, да и мышцы успели отдохнуть, так что вторая попытка закончилась удачно.
Следом перебралась Ярина. Налипшая на ее одежду грязь давно высохла и облетела, поэтому пришлось последовать примеру сестры и заправить штанины в носки.
Переведя дыхание, Женя полезла во второй раз. Бултыхание в воде отняло много сил, так что она несколько раз останавливалсь отдохнуть, пока, наконец, не добралась до противоположного края.
Последним, дождавшись, когда руки отдохнут, а ладони подсохнут, отправился по канату Станька. Его руки начали уже болеть, и пару раз он чуть не сорвался, но это означало бы очень серьезную, просто фатальную задержку для команды. Станимир не мог такого допустить, и потому удержался-таки на канате, успешно добравшись до противоположной стороны. К бревну он подбежал вовремя, когда все еще не успели разобрать уголки веревки.
Тяжело спрыгнув с каната, Ольга сразу отошла в сторону, приводя в порядок дыхание. Впереди ждало бревно. В одиночку сдвинуть его не представлялось возможным. И тащить на плече, как мужики на лесоповале, тоже. Диаметр был такой, что рукой не обхватишь. Ольга попробовала потолкать, но видимых успехов не достигла. В качестве варианта можно было повернуть бревно боком и навалившись всем скопом катить в нужную сторону. Хотя, согнувшись это неудобно.
Наконец достаточное количество народу собралось возле бревна и стали думать, как его перетащить.
- Обвязать веревкой и перенести? - предложил кто-то.
- У кого верёвка? - тут же подхватила идею Майя.
- Тута, тута, - подбежал Захарка, - Вот она, наша помощница.
- Только не обвязать, а подсунуть, - Сибирин наконец размял руки и уже раскладывал веревку по земле, - сейчас закатим и поднимем. Советую веревку класть на плечи, а не ладонями тянуть.
- Разложим зигзагами и... Вот на уголок и ещё... - Захарка быстро распределял верёвку и раздавал товарищам уголки, - Только разом всем надо поднимать, Все готовы? Сибирин. командуй, чтоб как на физкультуре все в ногу шли...
Женя подняла свой угол и приготовилась. Влада накинула свою часть каната на плечо и замерла в ожидании сигнала.
Сибирин попытался распределить свою часть веревки по обоим плечам, чтобы уменьшить давление. Получилось не очень. Слишком коротко. Но и перекладывать всю веревку не стоило, больше времени потеряют. "Не далеко нести, справимся", - решил мальчик.
- Ноги согнули, спину выпрямили. Считаю до трёх и все выпрямляют ноги. Не нагибаться! Движение по команде. Когда донесем - не бросать! Вместе опускаем.
- Начинаю отсчет. Раз! Два! Три! - Бревно поднялось над землей.
- Шагом, марш! - с напряжением в голосе выдохнул Сибирин.
Верёвка больно впилась в плечо Влады. От тяжести перехватило дыхание, но девочка удержалась на ногах. Каждый шаг давался с трудом первого, сокращая оставшийся путь совсем на немного.
Забава от тяжести верёвки зашаталась, но всё же удержалась на ногах. Дрожащими шагами она стала медленно продвигаться к финишу. Девочка с трудом сдерживала себя, чтобы не сбросить тяжеленное бревно вниз, но, пожалуй, у неё не осталось сил, чтобы сделать даже это.
Несколько шагов до метки, обозначающей место, на которое требовалось передвинуть бревно, были нереально тяжелыми, но то, что не под силу одному, вполне могут сделать несколько человек. Медленно, но верно ребята волокли его к метке, за которой для них оставалось лишь последнее препятствие к окончанию экзамена.
Подлиза
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)
Подлезть под проволокой показалось Михе нереальным - его по-прежнему немаленькая комплекция давала о себе знать. Необходимо было сначала как-то приподнять колючую преграду, а тощий Шедомир, лидер красных, тем временем уже отвязывал одну из лошадей. Следовало очень поторопиться.
Заметив, у кого находится верёвка, Миха крикнул, стараясь переорать стоящий гвалт:
- Помогите, кто-нибудь! Колючку приподнимете, пока я пролезу!
Захарка тут же юркнул под проволоку. Несколько тактов и...
- Поднимем её, поднимем! Я держу!
Он закинул конец верёвки на плечо и упёрся ногами в землю, готовясь к тому, что сейчас ему придётся очень крепко стоять на своих двоих, лишь бы только друг как можно скорее добежал до этой самой проклятой лошади в мире.
Тут уже сомневаться было некогда - плюхнувшись на землю возле колючей преграды, Миха по-пластунски, насколько возможно вжимаясь в землю и ощущая налипающий на мокрую одежду песок, преодолел последнюю помеху на пути к привязанному животному.
Встав и благодарно кивнув, Миха направился к лошади. Ещё до начала экзамена он узнал, что это будет Колючка, прозванная так за злобный нрав. Впрочем, доставшаяся красным Чечётка тоже была с характером, и Шедомиру Михайло не завидовал. Перед самым стартом он уже подходил к золотисто-рыжей красавице, огладил, проверил длину путлищ и сам подтянул подпруги. Сейчас мальчик шёл уверенно и спокойно, не спеша, чтобы не напугать строптивицу. Подошёл, что-то ласково сказал, отвязал от ограды, взял под уздцы и вывел на дорожку. Время в запасе было – объехать вокруг всех зданий даже не галопом – рысью, займёт от силы половину лучины, так что торопиться некуда. Спешить должны те, кто сейчас пытаются перетащить с места на место огромное бревно.
С удовольствием вскочил в седло, почти не коснувшись луки. Направил Колючку сначала шагом, затем рысью, и, напоследок заносчиво окинув взглядом молча стоявшую возле выхода с полосы препятствий контролёршу, шенкелями пустил Колючку в галоп. Шедомир в это время уже скрылся за углом здания.
Когда бревно было опущено на метке, Ульяна с облегчением бросила свою петлю и бросилась к последнему препятствию. Она нырнула под проволоку, пропахав животом длинную борозду, прямо к ногам Захарки, который тянул колючку вверх. Наглотавшись пыли и не чувствуя ни рук ни ног от усталости, Плотникова оказалась на финише стоя на четвереньках, тяжело дыша и кашляя.
- Хватай тоже - глазами показал ей Захарка на канат, - Вот куда влезла? Сюда б Кирюху или Сибирина, они б не стали, как загнанная болонка, языком махать.
Нет, этот мальчишка готов был язвить не смотря на то, что на его плече от узла пресловутой верёвки уже была кровавая полоса.
- Сам ты болонка, - беззлобно отбила Ульяна, хватая канат. Вдвоём тянуть было куда сподручнее. Полоса пройдена, и теперь единственное, что она могла сделать для одноклассников - это как можно выше поднимать проволоку.
Хотя петля уже снята, казалось, что тяжесть все еще давит. Плечи болели от узкой веревки, ныли ноги, тянуло спину. Сибирин с наслаждением прогнулся назад, чувствуя как словно потоки спасительной жидкости растекаются по телу, снимая боль и возвращая чувствительность. Хотелось сесть и отдохнуть. Но это еще не финиш. Мальчик обвел взглядом оставшихся у бревна. Прикинул, не дать ли самым слабым время на отдых, но решил - нет. Потом они могут вообще не встать.
- Под проволоку - вперед! - Скомандовал Сибирин, - кто-нибудь первым протащите веревку. Совсем ослабших будем ей, волоком тянуть. Первый, с веревкой, дальше пара сильных. Затем слабые. Оставшиеся сильные - последними. Если что - помогут пролезть, веревкой обвязаться. Пошли, пошли, не стоим!
Archy
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом)
Ольга и Ярина явно делали вид, что устали меньше, чем на самом деле, правда не очень успешно. Выпрямившись после бревна обе близняшки относительно быстро дошли до проволоки. Первой нырнула старшая, но несколько переоценила свои силы, поэтому Ярине даже пришлось подтолкнуть сестру, чтобы та быстрей выбралась - за ними еще было почти пол команды.
Следом полезла Женя, хотя расстояния до поднятой проволоки было вполне достаточно чтобы пролезть худенькой девочке, она инстинктивно прижималась к земле. Наконец колючка над головой кончилась и Женька тяжело поднялась. На несколько секунд все звуки вокруг притихли и мир перед глазами стал намного ярче. Потом это прошло, но ноги уже были как ватные, к тому же немного кружилась голова, так что Женя отошла на пару шагов в сторону и опустилась на землю.
Рядом присела Майя, выбравшаяся из-под проволоки вслед за Женей. И если поначалу девочка лихо бросилась на землю, рассчитывая легко справится на этом этапе, то к середине поняла, что переоценила свои силы. Пришлось выжимать из себя последние силы, стараясь не отстать от одноклассницы и не цепляться слишком сильно за верёвку, так что теперь Майя тяжело дышала, смотря на мир вокруг сквозь цветные пятна перед глазами.
Влада даже вставать не стала. Кое-как вылезши из-под колючей проволоки, она растянулась на траве и, кажется, на несколько секунд вообще перестала понимать, что происходит.

***
Лошадь шла послушно, и ничто не предвещало опасности, когда за углом из кустов вылезли двое первоклассников, и, заметив скачущего Михайло, решили подшутить, залихватски свистнув. Колючка, испугавшись резкого звука, тормознула и резко свернула в сторону, дернувшись всем корпусом. Михайло, слишком уверенный в своих навыках и оттого расслабившийся, пушечным снарядом полетел в кусты на противоположной стороне дороги.
Сибирин пролезал под проволоку последним. За то время, когда он контролировал движение остальных - успел сам отдохнуть. Насколько это было возможно, конечно. Поэтому проблем с преодолением препятствия у мальчика не возникло. На "красных" не смотрел - как-то некогда было. Лишь выбравшись из-под проволоки оглянулся. Миха еще только только появлялся в зоне видимости.
Шедомир уже успел не только вернуться, привязать свою лошадь, но и помочь с перетаскиванием бревна, когда на дороге показался Михайло верхом на Колючке. Исход соревнований решали уже не лучины – такты. Главное, что Михайло всё-таки вернулся, а значит, этап с лошадью им зачтут.
- Миха! - взвизгнула рыжая, бросаясь к всаднику. Парнишка не торопился спешиваться, но это меньше всего сейчас волновало Ульяну. Обернувшись на соперников, лихорадочно вытаскивающих Беляну из под проволоки, Плотникова залихватски свистнула и порывисто поцеловала заволновавшуюся и зафыркавшую Колючку в нос.
- С ума сошла? - возмутилася Михайло, успокаивая лошадь, - свистунов расплодилось, чуть не угробила меня эта...
- Итак, - громогласно провозгласила Янина Некравовна, взмахнув папкой и указывая в сторону Михаила, - в первом этапе состязаний побеждает команда зелёных!
- Ура! - радостно захлопала в ладоши Валентина - она искренне болела за своих подопечных.
- Ура! - запрыгал рядом Захарка. Откуда только взялись силы в этом маленьком живчике после такой полосы?
Редкое явление можно было лицезреть после объявления победителей - Сибирин широко добродушно улыбался хорошему, а не ехидно скалился на чью-то проблему.
- Ура... впрочем, это еще только начало. Боюсь, дальше будет куда веселее, - сказала Женька улыбаясь.
- Неужели... - устало и радостно пробормотала Влада, уже поднявшаяся с земли, но ещё не совсем уверенно стоявшая на ногах.
Подъехав ближе, он как-то слишком медленно и неуверенно слез с лошади, подвёл её к ожидавшему конюху, и, ковыляя, отошёл к скамейке. Обратившая внимание на странное поведение мальчишки, Валентина первой бросилась к нему, затем обернулась, замахала руками и к ним бегом направилась врач школы, присутствовавшая на экзамене и внимательно наблюдавшая за соревнованиями. Вскоре Михайло стало не видно из-за окруживших его людей.
Марк Октавий
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Melamori, Киберхагом, Арчи)

После обеда была назначена жеребьёвка - перетягивание каната. Победившая команда получала право выбрать конверт с заданием.
Миха, у которого после падения с лошади врач обнаружила и вправила вывих, сидел на скамейке и жутко переживал, что не сможет принять участие в соревнованиях:
- Нет, ну вот что за невезение? Уж я бы вам помог!
- Ты и так у нас герой, - хлопнула его по плечу Ульяна. - Покалечился, но к финишу пришёл.
- Да если бы не эти сорванцы! - в который раз начал вспоминать историю своего злополучного "полёта" светловолосый, - Да я бы на лучину раньше был на месте! Это нам повезло, что у красных там кто-то застрял, а то бы продули. Ух, встречу этих мелких, уши-то надеру! Ну вы там уж постарайтесь... Тяжело придётся... Их теперь больше получается.
- Да и их небось подговорили! - кипятился сидящий рядом Захарка, - Самим-то на что? И - мозгов не хватит по кустам свистеть.
- Вечером, главное, приходи на концерт, - гоготнула рыжая. - Шедомир впервые на сцене, точнее на флагштоке.
Миха момент спора пропустил, да и потом никто не удосужился ему рассказать о произошедшем, поэтому мальчишка недоумённо взглянул на Ульяну:
- Чего-чего? Какой концерт? Шедомир на флагштоке? А поподробней?
- Атракцион художественного свиста, - расплылась в улыбке Плотникова. - Помнишь, гимн победителям учили? Вот его-то нам веник реактивный свистеть и будет.
- Класс! - обрадовался Михайло, - а чего это он такой добрый?
- Проспорил, - довольно ответила Ульяна.
- У, тогда я не пропущу такого зрелища, факт! - обрадовался светловолосый.
- Ещё и трещётки притащим, чтоб веселее было, - хмыкнул Захарка.
- Чего ждать, концерт прямо сейчас организуем, - донесся жизнерадостный голос Сибирина, сопровождаемый перебором гитарных струн, - споём?

И вот уж метры грунта надо мной,
И в шахте не до праздничных процессий,
Но мы владеем очень внеземной -
И самою земною из профессий.

Любой из нас - ну чем, не чародей?
Из преисподней наверх уголь мечем.
Мы топливо отнимем у чертей -
Свои котлы топить им будет нечем!

Не дожидаясь одобрения, запел Сибирин.
И вот уже над пройденной полосой нёсся дружный рёв припева:

Взорвано, уложено, сколото!
Черное надежное золото!
Песня пришла в школу вместе с Сибирином, привнесённая им оттуда, где он учился раньше, но уже в первом классе ставшая у "зелёных" своеобразным девизом.

Соревнования по перетягиванию каната закончились плачевно для зелёных - обозлённые проигрышем красные старались изо всех сил, и в результате победили. Да и победили по существу оттого, что тянули большинством, ибо Михе строго-настрого было наказано беречь ногу, если он всё же хочет на природу ехать вместе с группой. Поэтому вечером Шедомир свистел гимн победителей не так уныло, как этого следовало бы ожидать. Победа с канатом и право тянуть конверт немного, но всё же повлияли на его настроение. Шанс победить у красных ещё был.
Melamori
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Киберхагом, Арчи)

Второй день соревнований

Солнышко встало в тучах. Мелкий дождичек, казалось, очень захотел испортить серевнования перевода, но ему это было всё равно не по силам. Ибо коммунаров плохая погода должна только закалить для последующих свершений. По правую сторону от трибуны мокрой стайкой стояли проигравшие вчера полосу препятствий красные, по левую - зелёные. Заведующая поднялась на трибуну в сопровождении ряда учителей и начала, не откладывая в долгий ящик. Мокнуть не хотел никто.
- Дорогие ребята! Сегодня в вашей жизни произойдёт весьма знаменательное событие, которое вы наверняка будете вспоминать потом долгие годы. Ваше первое прохождение полевых испытаний, а в дальнейшем их будет немало, должно показать, насколько вы готовы к переходу в старшие классы. Появившись здесь три года назад, вы все были совсем ещё детьми, а сейчас я вижу перед собой будущих целинников, гордость нашей спецшколы. Успехов вам всем и помните - условия приближены к реальным, и за каждой группой будет наблюдать всего лишь один контролёр, а это значит, что все возникающие проблемы вы должны решать самостоятельно, за исключением, разумеется, критических ситуаций, опасных для чьей-либо жизни. Вперёд, друзья мои! Право первыми выбрать конверт с информацией по местности предоставляется группе красных.
Радмила Клементьевна сошла с трибуны, направляясь к учащимся, сначала к тем, что стояли по правую сторону, а затем и к "зелёным".
Ульяна протянула руку к оставшемуся конверту и нетерпеливо вскрыла его. Внутри было не густо. Подробная карта и листок с двумя координатами: переправы через реку и будущего штаба.
- Не густо, - констатировала рыжая, передавая ребятам бумажку с инструкциями.
- Наверное я забыл проснуться, но что нам ТАМ делать? Пожарить шашлыки и попеть песни? - поинтересовался Сибирин.
- Ты сначала дойди дотуда, - Ульяна расстелила карту на коленях и присвистнула. - Смотрите, - один палец она держала на реке, а другим прочертила глубоко в лес, где, судя по координатам, должен был быть штаб.
- А вот тут рыбу ловить нельзя, заповедно, - тыкнул пальцем в карту Захар, - обломились шашлычки!
- С собой возьмем, - равнодушно прореагировал Сибирин, - все равно недельный запас еды тащить.
- Разве что в карманы напихаешь, - хмыкнул Захар, - Слыхал, что сказали? С собой только голову и руки.
- Да погодите вы! - вмешался Михайло, стоявший рядом и заглядывавший через плечо девушки на карту, - чего там, Уль, этих только жрачка интересует, чего ты там нашла?
- Не глупи, Захар, - поморщился Сибирин, - выход без запаса воды и еды это разновидность самоубийства. Ты занятия, что ли все прогуливал? Если нет запаса, то надо сидеть на попе ровно и никуда не ходить.
- Нет, только половину. И то лишь с тобой вместе. Да погодь ты. Во, смотри, течение быстрое у реки и глубоко.
- Там и напьёмся, - хмуро добавила Ульяна.
- Да не к тому, - отмахнулся Захар. - Вброд - не перейти.
- Ладно, мне всё равно ходить много нельзя, я вам рыбки наловлю... - шмыгнул носом Миха.
- Только как мы её заберём?
- Не верю, что нас туда забросят без всего, - качнул головой Миха, - наверняка там тайник какой-нибудь найдём по меткам, не зря же мы их столько изучали!
- На тайник надейся, а сам - не плошай! - поднял палец вверх Захар, - Вот как на эстафете верёвка помогла. Может, и тут что прихватим из кладовки, а? Лопату там или топор?
Факел
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)

- А ну как за нарушение сочтут? - засомневался светловолосый, - а вообще когда кто говорил, что ничего брать нельзя? Я что-то прослушал...
- По моему сказали не надеяться на помощь. Возможно имелось в виду, что сами себе в поход снарягой возьмем, так только то и будет, - уже злее заявил Сибирин.
- Пойду Радмилу спрашивать, - разочарованно поняв, что никто ничего не знает точно, вечный информатор вновь похромал пользоваться своим умением без стеснения задавать вопросы учителям и руководству школы.
- Ульяна, - сходи, набери еды на неделю. Тебе это проще. Возьми кого в помощь. А я пойду снарягу подбирать.
- Какую неделю? - не поняла рыжая, за разговором она не следила, пытаясь в уме превести расстояние на карте в реальные цифры. - От переправы до штаба где-то половина перехода. Так светоч до реки и на лес парочка. Неизвестно сколько на реке провозимся... - Ульяна задумчиво наморщила лоб, - К вечеру хоть как успеем.
- День туда, день обратно, - согласился Сибирин, - и запас, если наглухо заблудимся.
- Родька про рюкзаки говорил, вроде всем одинаковые выдали, - просияв, вспомнила Ульяна.
- Пошли, посмотрим. Проверим есть ли там водонепроницаемые мешки, - обрадовался мальчик.
Вернувшийся через пару минут Миха недовольно морщился, когда наступал на больную ногу, но в целом выражение его лица было совершенно счастливым:
- Радуйтесь! Брать с собой можно хоть целый дирижабль добра, но только тащить это всё самим... Давайте прикидывать, что возьмём, Радмила сказала, что задание получим на месте, а что за задание - молчит... Вот и думай после этого... Мне кажется, еды надо брать, чтобы на это время в походе не тратить.
- Еда на неделю. Питьевая вода на два-три дня. Да! Да! - увидев, что его пытаются перебить повысил голос Сибирин, - Знаю, что там река есть. Только у нас стоянка не на берегу. Заблудиться можно, а родника или ручья и не найти. Дальше, как обычно. Комплект сменой одежды, спальники, мыло, ложка, ножи... В общем, стандартный набор для похода. Из снаряжения - водонепроницаемые мешки, чтобы через реку перебраться. Топоры, лопаты, леера, палатки.
- Верёвки! - вставил Михайло, вспомнив полосу препятствий.
- Веревки, - со вздохом согласился Сибирин.
- А еще бинты, пару жгутов, спирт, лекарства... носилки, если что, из мешков сделаем, вдруг кто-нибудь сразу обе ноги сломает, - вставила Женя.
- Мне кажется, - поправляя очки (которые теперь, к сожалению, ему приходилось носить все время) на длинном носу, Казимирка встрял в разговор, - нужно переносную лабораторию взять.
- Конечно возьми, пригодится.
Влада, помимо еды, воды и самых необходимых вещей, решила захватить ещё бинтов, лекарств, охотничий нож, лупу и зачем-то даже уздечку. Вряд ли в лесу будут лошади, но ведь испытание станет известно только на месте, лучше быть готовой.
- Внимание! - громко объявила в это время Радмила Клементьевна, - на сборы у вас три лучины, после этого собираемся тут же, возле школы. Подъедут четыре возилы, и отправляемся. Кто не успел, никого ждать не будем.
- Ох, - вздохнул Михайло, - пошёл я... Пока доковыляю...
Ульяна с досадой посмотрела ему вслед. Как некстати. В лесу лучше Михи никто не ориентируется.
- Может оставить Миху? - негромко спросил Сибирин, - с его-то ногой. Идти будет медленно и долго не сможет.
Рыжая пронзила его гневным взглядом, словно парень предложил пристрелить одноклассника, чтоб не мучался:
- Друга бросить?! Сдурел?
MjavTheGray
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori,  Киберхагом, Арчи)
- Тебе вчерашняя победа мозги высушила? - "вежливо" поинтересовался Сибирин, - Не бросить, а оставить в безопасности. С собой потащим, так он потом в госпиталь сляжет. Про заваленный экзамен я уже просто молчу.
- Решил прям тут экзамен завалить? - прошипела Улька.
Сибирин покосился в сторону Радмилы Клементьевны и тихо сказал, обращаясь к Ульяне: 
- Слышь, длинная, давай-ка отойдем где взрослых нет. Я по твоей тупой голове постучу. Может мозги-то встряхнутся и заработают.
- Не дотянешься! - с вызовом кинула Плотникова.
- Ага, ты же вымахала как флагшток. И даже флаг вешать не надо, и так яркое пятно издалека видать.
Это был запрещённый приём, за годы ученичества Сибирин хорошо изучил одноклассницу. Ульяна в бешенстве кинулась на парня. Через несколько тактов по земле катался клубок сцепившихся тел.
- А-а-а-а-а! - Заорала перепуганная Забава, которую драка товарищей неприятно удивила. - Кто-нибудь! Помогите! - Девочка не собиралась просто стоять и смотреть, как дерутся Ульяна и Сибирин. Она попыталась разнять не на шутку разбушевавшихся одноклассников, но сама оказалась втянута в "клубок". - Помогите!!!! - Голос Забавы звучал хрипло и приглушенно, да и сама просьба звучала не только для того, чтобы привлечь внимание, в ней слышалось отчаяние втянутого не в свои дела человека.
К дерущимся поспешила завуч, не успевшая ещё уйти в школу.
- Это что ещё тут такое?! - возмущённо закричала она на третьеклассников, - А ну-ка, разошлись! Сейчас всех оставлю в школе и пусть без вас команда выкручивается, как хочет!
Сибирин зашипел как разъяренный кот, но еще был способен слышать, что говорят вокруг.
- Отпусти, дура, сейчас с экзамена снимут. После разберемся, - выдохнул он в лицо Уле. Та на такт застыла, в диких глазах медленно появилось осмысленное выражение.
- Спасибо... - Забава еле выползла из-под Ульяны и только чудом избежала мгновенного и болезненного прощания со своими зубами. Девочка устало прилегла на траву и попыталась отдышаться. Всё-таки катание по земле не для неё. Она в следующий раз лучше посидит рядышком и спокойно подождёт кого-нибудь, кто посильнее её и кто с лёгкостью растащит по разным углам даже таких драчунов, как Улька и Сибирин.
- Любовь до гроба, дураки оба, - издалека прокомментировал Захарка, - А ещё коммунары! А Миху, если надо я один на закорках попру. Мы всё же все вместе! Самокат устроим, Точно, самокат! Казик, подшипники, две доски и руль, а? С Сибирином быстро сделаете?
- Ну да, - Казимир согласился быстро, но в голосе чувствовалась какая-то неуверенность. - Главное подходящие материалы найти.
Откатившийся после драки Сибирин, уже поднялся и стряхивал грязь с одежды.
- Лучше уж обычные носилки, - мышление механика и конкретная задача стремительно вытесняли боевой задор и пыл, - в лесу может особо и не покатаешься. Кочки, корни, мягкий мох...
- Подходящие они как раз в мастерской. Где вы пропадаете. Так, я за силками и рогаткой. Может, птичку собью... Правда, пирожков для Ульки не нажарю, - в этом месте язык был показан в направлении Плотниковой, - но суп с мясом будет. Котелок бы ещё... Так... Яринк, на кухню смотайся, а, пока не поздно.
Пока лидеры отпыхивались после протасовки, Захарка, чеша в стриженном затылке, начинал отдуваться за них:
- Женьк, иголки-нитки и всё такое прочее на всякий случай, да? Вы в швейном знаете. 
- Ну на нет и суда нет, - Захарка рванул с сместа, чтобы к моменту прихода возил, силки и  рыболовные снасти были у группы с собой.
Torvik
(Совместно с MjavTheGray'ем, Ночной странницей, Torvik'ом, Факел, Подлизой, Empty, Muse, Марком Октавием, Melamori, Киберхагом, Арчи)
- Эй! А мне что делать?! - Забава, уже отошедшая от драки, удивлённо посмотрела на Захарку. Она очень хотела быть полезной для отряда. - Хотя... лучше пойду покормлю Мурзика и скажу, чтобы Миланья Беримировна за ним присмотрела. - Девочка, воспользовавшись тем, что Захар слишком уж долго придумывал занятие для неё, тихонечко улизнула к зданию школы, и, когда мальчик, всё придумав, открыл рот, Забавы уже не было рядом, только две толстые слегка растрёпанные после участия в свалке косички мелькали где-то вдали.
Михаилу никто ничего не сказал, и, когда подошло назначенное время, он совершенно ничего не подозревая, первым залез в экипаж, заняв на скамье рядом с собой место и для друга. Отправились вовремя, как и обещала Кривич. Зелёные все были в сборе, конфликт на какое-то время был улажен.
С третьеклассниками в качестве наблюдателя отправили одну из старшеклассниц, она должна была, как оказалось, изображать раненую. Девушка училась на медика и должна была проверить не только наличие или отсутствие нарушений, но и умение ребят оказывать первую медицинскую помощь. Но то ли по характеру она была слишком замкнутой, то ли ей дали очень строгие инструкции - всю дорогу она сидела молча, после упоминания о своей роли более не проронив ни слова.
Наконец, отряд оказался на старте. Знакомая всем по полосе препятствий Яниина Некравовна Васлова подошла к установленному заранее шесту и объявила:
- Прошу лучину внимания! Эта поляна будет являться стартовой и финишной точкой для обеих групп. Сейчас я зачитаю вам ваши задания на этот этап.
Прокашлявшись, она достала из своей вечной спутницы-папки аккуратно сложенный листок и начала читать:
- Первое. Конечной целью соревнований является постройка штаба на указанном на карте месте. Но сперва надо пересечь реку при этом именно в точке, указанной на ваших картах. Для того, чтобы определить победителей, комиссия будет учитывать не только скорость его постройки, но и внешний вид строения. После постройки штаба вы должны поднять свой вымпел соответствующего цвета над сосной. Нужное дерево вы без труда обнаружите в конечной точке маршрута.
Второе. Каждой группе нужно найти и набрать в лесу не менее пяти лечебных или просто съедобных трав, и предоставить их в конце испытания вместе с пометками, что за трава и для чего используется.
Третье. За любую пойманную дичь или рыбу будут начисляться дополнительные баллы. Да, чуть не забыла, каждая группа должна вести дневник первопроходца, кто выбрал систематизацию знает об этом подробнее. Старшекласники-медики прикреплённые к вашим командам оценят качество вашей "первой помощи" и кулинарную сноровку. Все необходимые материалы для постройки переправы вы найдёте в месте, которое указано в качестве переправы. Карты у вас уже на руках. Кто получит вымпел из моих рук?
Яниина Некравовна обвела взглядом собравшихся. От группки "красных" отклеился Шедомир и смело пошёл к заведующей, за ним поспешила Ульяна, рвавшаяся даже в мелочи опередить "реактивный веник".
- Можно вопрос? - подал голос Сибирин.
- Да, я слушаю, - повернулась к мальчику Васлова.
- Штаб. Насколько строение должно быть основательным и долговечным? Мне кажется, что на постройку будет всего несколько часов без заранее подготовленных материалов. За это время ничего особо серьезного не сделаешь.
- Правильный вопрос. Впрочем, посещай ты все уроки, его бы не возникло. Итак, штабом мы будем называть сооружение из подручных материалов, куда может поместиться для ночёвки весь отряд с непромокаемой крышей и утеплённым полом, к тому же замаскированное от потенциального противника настолько, насколько это возможно. Ещё вопросы есть?
Сибирин задумался, входит ли в требования палатка с набросанным на землю лапником.
Melamori
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой)
Ярина шутливо ткнула сестру локтем:
- Вот если бы нужно было ядовитых растений и грибов набрать, мы бы точно сразу этот пункт выиграли.
Ольга снисходительно посмотрела на младшую:
- Вообще-то многие из ядов используются в медицине в малых дозах. Хотя по их использованию не в терапевтических целях, ты гораздо больший специалист.
- Это когда это я не в терапевтических целях их использовала? - возмутилась младшая из близняшек.
- Ой, да ладно, вспомни хоть один раз, когда ты их использовала по назначению!
- Ольк, я всегда все по назначению использую, просто у нас с тобой разные понятия о назначении.
- Это сок борщевика в креме для лица в терапевтических целях? Или порка крапивой? Или свежий можжевельник в бане?
Ярина тяжело вздохнула, явно пытаясь не в первый раз объяснить очевидные ей факты:
- Именно так. Сок борщевика в темноте не вреден, а если кто-то с утра не умывается это уже не мои проблемы. А крапива вообще даже полезна. Так же как и можжевельник.
Ольга снова снисходительно посмотрела на сестру:
- А так же смычки, мухоморы, крысиная отрава, белые поганки и прочие милые вещи. Надеюсь с собой ты все это не взяла?
- Все не взяла.
Вымпелы были получены, группы разошлись по разным сторонам поляны, положение которой и надо было найти на карте, чтобы от неё двигаться в направлении точки переправы. Взрослые, переговариваясь между собой, направились в сторону возил. Они уезжали в посёлок.
Миха, Казимир и Майя, подробнее остальных изучавшие картографию и умение ориентироваться на местности, сгрудились возле карты.
- Таааак... , - протянул Михаил, оглядываясь, - судя по всему, река в той стороне, - мальчишка указал в сторону, противоположную той, откуда их привезли, - не стоим, идём! Тут должно быть недалеко, от силы два забега.
Сложив карту и сунув в заплечный мешок, светловолосый достаточно быстро, хоть и прихрамывая, направился в самую чащу.
Лес был не слишком густым, но в результате прошлогоднего урагана, пронесшегося над материком, на земле было полно сломанных засохших веток, часто попадались и поваленные деревья, поэтому идти было не очень легко. Миха же так объяснил свой выбор направления:
- Если бы мы пошли в обход, по дороге, было бы идти легче, но дольше. Нет, конечно, можно было бы и бегом... - мальчишка замолчал, понимая, что при принятии решения подумал не только о девчонках, которым не так уж легко было бы бежать с грузом, но и о своей перевязанной, но всё ещё ноющей ноге, - ... но я подумал, что так будет проще.
- А тропинки что, не обозначены? Тропы там звериные? - подлезая под очередной валежиной осведомился Захарка. - Да, я тут уже подорожника слегонца набрал. Всё пригодится. На тропинках, кстати, и ягод, если что больше, чем в чаще.
- Ага, если заблудимся, с голоду не помрём: по тропинкам кормиться будем, - Влада недовольно отодвинула очередную ветку на пути. - Хоть пометки на деревьях давайте что ли ставить.
Наконец, прислушавшись можно стало различить журчание воды, и вскоре дети подошли к неширокой, но очень быстрой и коварной своими подводными течениями реке.
- Вот, то дерево с меткой! - обрадовался Кирилл, первым заметив висящий на старой берёзе синий лоскут ткани.
Kethinar
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

- Значит, там где-то и тайник искать надо, - кивнул Михайло, оглядываясь на старшеклассницу, которую самым сильным мальчишкам попеременно приходилось тащить на носилках. Та улыбнулась, но промолчала.
- Опускаем, - Сибирин медленно присел, аккуратно ставя носилки на землю. Не то, чтобы его сильно заботило здоровье проверяющей, скорее опыт показывал, что вещи лучше аккуратно класть, чем бросать.
- Достанем! Эх, не кочегары мы не плотники! Учись народ! Лажу на естественных когтях, - Захарка принялся взбираться прямо по дереву, осматривая, нет ли там гнезда или чего-либо наподобие, где могли находиться необходимые для переправы инструменты, - О! Глянь! А вон там копали! И недавно!
Мальчик показал за куст чуть левее от того места, где стояло большинство из их группы.
- Дёрн не торчит, а... несвежий он. Да-да, вон под орешником.
Кирилл пошёл по указке Захарки с расчехлённой лопатой. Правда, копать не пришлось. Он только в несколько приёмов поддел пласт земли с пожухшей травой и обнаружил схрон.
Ульяна, напротив, пошла осматривать берег, он был обрывистый, но не слишком высокий, в человеческий рост. Старое кривоватое дерево вгрызалось прямо в осыпающийся глиной край, пара толстых крючковатых корней торчали потрескавшимися петлями, лишившись почвы. Воспользовавшись ими как опорой, рыжая скользнула к воде и оказалась на узкой галечной полоске. Встав на колени, Ульяна зачерпнула пригоршню. От ледяной воды свело зубы. Наполнив свою фляжку, она поднялась к остальным, решив измерить ширину реки. Приметив на том берегу светлое пятно: то ли камень, то ли пень, - она, встав прямо напротив, отмерила вдоль берега тридцать шагов и отметила веху, воткнув в землю лопату. Прошла ещё пятнадцать и, свернув под прямым углом, стала удаляться от берега, считая шаги.
- Тридцать два, тридцать три, - остановилась рыжая, когда вехи совпали. - Ширина реки - тридцать три двушага, - громко крикнула она одноклассникам.
Михайло в это время уселся под берёзой, на которую залез Захар, и, достав всеми виденную карту, стал что-то обсуждать с Казимиром.
Сибирин присел на корень, снял с плеч рюкзак. Закинул ноги на ствол поваленного дерева и откинулся назад. Лежа осматривал деревья, выискивая и мысленно намечая сухие и широкие. В крайнем случае их можно будет свалить и сделать плот. Но мальчик расчитывал, что удастся решить проблему более быстрым путем, никаких действий пока не предпринимал. Ждал, что найдут одноклассники.
В схроне были обнаружены инструменты и набор для возведения канатной дороги через реку, включающий сам канат, два блоковых колеса для него, две "лапы"-стойки и ворот, который ремённой петлёй можно было соединить с блоком для того, чтобы передвигать по канату шкив с петлёй. Правда комплектность лап была какая-то странная, правых было аж две, а левых ни одной. Скорее всего, предполагалось, что на другом берегу можно будет найти и ещё две лапы, чтоб там их и установить в виде стойки, но это было не очевидно. В любом случае для того, чтобы всё заработало, на другой берег надо было кому-то доставить конец каната. Вот только, как? Решать предстояло на месте.
- Ну и чего это за ерунда получается? - развёл руками Михайло, - Они там совсем "ку-ку", да? Понапутали, а мы тут думай теперь... Но в воду, видимо, лезть не следует..
- А придётся, - невесёлым голосом добавила Улька, поёжившись, - холодная, собака, течение... Как иначе её на том берегу закрепить. Вот только если Захарку катапультой забросить, - она злорадно посмотрела на верхолаза.
- О! А вот там красные! - крикнул со своего "насеста" Захарка, указывая вверх по течению, - Может, у них левую стойку попросить, а?
- А с чего ты взял, что она у них есть? - довольно хмуро воспринял предложение друга Миха.
Ночная странница
(совместно с Факел, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

- Так если у нас две правых, то у них... - Захарка "соскользнул с дерева, - Если нашли. Вон Улька сходит и Шедьке в ножки как брякнется, "помоги, мол, мне, а не то поцелую".
- Да я лучше собственный ботинок съем, - взвилась Плотникова.
- Да хватит вам цепляться! - рассердился крепыш, - Кого пошлём, лучше скажите? Кто у нас дипломат и с красными нормально общается? Может, правда, девчат? Их точно не побьют... - хромой покосился на рыжую и добавил, - Ну, как раз кроме Ульки, пожалуй.
- Сибирина. Он им настучит по харе и сам всё возьмёт! - вновь хмыкнул Захарка, получив ощутимый тычок в бок от Ульяны, зыркнувшей в сторону "раненой".
- Ольк, Ярин, айда раков очаровывать!
- Оу, щас так очаруем, что мало не покажется, - согласилась Ольга, пристраивая свой рюкзак под деревом, рядом с сестрициным.
- Пошли уж, чаровница, - проворчала Ярина, подталкивая старшую сзади.
- Только не переиграйте, глазкохлопки, - стиснул кулачки Захар, который сам к сестрёнкам относился с некоей мальчишеской любовью и уже почти ревновал их к конкурентам. За что был награжден двумя абсолютно одинаковыми испепеляющими взглядами. Как только не задымился?
- Запчастину не забудьте, - хохотнула им вслед Плотникова. Блондинки-близняшки считались в классе первыми по красоте, правда, их проказливая натура просвечивала даже сквозь кукольные личики.
- Шутишь? Сначала узнаем, есть ли у них две левых, а потом уже меняться будем, - озвучила общее решение близняшек более дипломатичная Ольга.
- Или так, - Ульяна присела на корточки возле добра, добытого из ямы.
Рядом опустился на землю Станька. Воспользовавшись образовавшейся заминкой, он достал дневник первопроходца и стал вносить первые записи, стараясь ничего не пропустить из увиденного.
- Ширину реки не забудь, скорость течения, как думаешь, надо? - задумчиво протянула рыжая.
- Ширину? - Станька почему-то смутился, хотя вопрос был самым обычным. - Да, правильно.
На зарисованном им от руки весьма схематичном (то есть, говоря по-простому, корявом) плане местности появились значки, обозначающие направление и скорость течения, а также ширину реки.
- Что правильно-то? - фыркнула Улька. - Скорость течения считать или просто быстрое сойдёт?
- Так ее же точно без вертушки не измеришь, разве нет?
- Нашёл кого спрашивать! Ну, скучно, - отмахнулась рыжая. - Пусть башковитые мерят, что хотят.
Станька улыбнулся. Чем-то ему казалась симпатичной манера Ульяны делать вид, что она глупее, чем есть на самом деле. Вон, как остроумно она с шириной реки разобралась - он и забыл про этот способ.
Ульяна по-привычке засунула руку в карман, просияла, достав горсть орехов.
- Будешь? - она протянула Станьке находку.
- Спасибо, - ответил тот.
Взяв несколько орехов, он коснулся ее ладони, после чего смущенно отдернул руку и сделал вид, что заполнение дневника для него в настоящий момент самая важная вещь на свете. Ульяна отвернулась, чтобы скрыть заалевшие щёки. Рыжие легко краснеют по любому поводу, это нечаянное прикосновение почему-то взволновало Плотникову куда больше предстоящей переправы.
- Зачем тебе вертушка, - донесся голос Сибирина, который посмотрев на найденные детали, задумчиво крутил в руках блоки и глядел на противоположный берег, - Отмерил расстояние по берегу. Отошел к первой отметки, бросил палку в воду, подальше от берега, включил тактомер и бегом ко второй отметки - ждать когда приплывет.
- Вот и измерь, - не слишком дружелюбно отозвалась Ульяна.
- Мне не надо, - отрезал Сибирин.
Киберхаг
совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori

К счастью, берег реки был достаточно высок и сух, чтобы сделать прогулку приятной. Близняшки добрались до красных как раз в тот момент, когда они разбирали найденные в схроне детали переправы.
- Привет всем! - задорно поздоровалась Ольга, тихонько подойдя к стайке девчонок из параллельного класса. Эффект оказался сносшибательным во всех смыслах. Пухленькая темноволосая Галя так испугалась, что споткнулась о корень и плюхнулась на мягкое место.
- Ой, простите, мы не хотели вас пугать, - виновато произнесла вышедшая из-за спины сестры Ярина, скорчила подобающую моменту рожицу и помогла подняться Гале.
- Что, вас наконец-то вышибли из команды и вы пришли умолять, чтобы мы вас приняли? – язвительно осведомился Шедомир, который, судя по всему, на дух не переносил всех зеленых.
Ольга по-птичьи наклонила головку и прочирикала:
- Ой, Шедомирушка, а я и не знала, что ты так по нам скучаешь…
Ярина незаметно ткнула сестру в бок, чтобы не заигралась, а то так слово за слово и не видать им второй лапы.
- Ишь, размечталась, белобрысая, - зло ответил Шедомир.
- Да прекрати ты, - встрял в разговор Зимин. Он был выше всех в классе на две ладони, да и комплекцией удался, но уважали его не за силу, а за добрый нрав и светлую голову. – Хватит уже собачиться. Чего пришли, девчата?
- Привет, Зимин, - весело помахала Ярина, он ей в общем-то нравился за любовь к технике, но вот подчеркнуто трепетное отношение к девочкам ее задевало. Как будто она разобьется, если сама ремень на передачу натянет. – Ты уже детали для переправы разобрал?
Зимин явно не сразу сообразил о чем его спрашивают, за что заслужил даже два презрительных смешка от Шедомира и местной красавицы - Беляны, за неприятный характер прозванной "королевой красных".
- Ай, да нет еще, только вытащили…
- Ну, ты пока посмотри, а мы с девочками пошушукаемся, - улыбнувшись произнесла Ольга, поворачиваясь к нему вполоборота. Девачата из красных явно разделились на две группы: одни сгрудились около Беляны, а остальные нерешительно стояли ближе к близняшкам.
- Зим, а что это ты позволяешь всяким… тобой командовать? – заметил Шедомир, но Зимин его проигнорировал, справедливо решив, что будь все нормально с деталями переправы, зеленые не прислали бы близняшек. Классы действительно не очень ладили между собой.
- Красивая у тебя лента, - вежливо заметила Ольга, делая вид, что совершенно не обращает внимания на мальчишек, которые о чем-то весьма бурно совещались над грудой деталей переправы.
- Спасибо, мне мама их делает и присылает с почтальонами, - слегка покраснев, ответила Галя. Потом набралась смелости и тихонько спросила, - А как там Миха?
Ярина с подобающим драматизмом покачала головой:
- Хромает.
Пухленькая прижала ладошку к губам.
- Да не бойся ты! Это всего лишь вывих. Через неделю как новенький будет, - заверила ее Ольга.
- Ой-ой-ой, как же так кто-то Мишеньку обидел, - зло передразнила Беляна. – Нашла тоже мне героя!
Марк Октавий
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Подлизой, Melamori)

Ярина подошла поближе к ехидной девице, наклонила голову, внимательно глядя ей в лицо:
- Ой, гляди-ка, сыпь снова появилась!
Старый прием сработал – Беляна побледнела и полезла в карман за зеркальцем.
- Ну, теперь точно не отвертишься, мымра белобрысая! Все тебя слышали, - злорадно произнесла лучшая подруга "королевы красных".
Ярина смерила выскочку холодным взглядом.
- Понятия не имею о чем это ты говоришь, - ехидно улыбаясь произнесла подошедшая Ольга. – Да нет у нее никакой сыпи, тебе показалось.
- Конечно, мне показалось, - не менее ехидно улыбаясь, ответила Ярина.
Примерно год назад, когда заносчивая Беляна совершенно надоела близняшкам, и они подмешали сок борщевика в ее жирный крем для кожи, отчего у несчастной по всему лицу пошли отвратительные желтые волдыри. «Королева красных» целых три недели боялась выйти из комнаты. Но характер ее это никак не улучшило.
- Вот ведь змеюки, - заметил один из мальчишек, театрально подняв очи горе, - были б парнями, так просто отошли б в сторонку и все вопросы решили, а тут годами друг другу лягушек в суп подкидывать будут. А еще «нежные создания»...
Кто-то засмеялся, Шедомир снова по-кошачьи фыркнул.
- Хватит уже, - снова вмешался в разговор Зимин. – Я так понимаю, что раз у нас две левых лапы, значит у вас две правых, так?
- Именно, - подтвердили близняшки хором.
- Меняемся? – не так уверенно как хотел, предложил тот же мальчишка, что потешался над особенностями женских взаимоотношений.
- Видимо именно это и подразумевалось, - подтвердила Ольга.
- Ну, так где же ваша правая лапа? Может у вас всего одна, а вы у нас сейчас вторую выманите и выиграете, - предположил бойкий пепельноволосый мальчуган.
- Не могли ж мы ее с собой тащить – она ж тяжелая, - ничуть не оправдываясь, заявила Ярина.
Зимин несколько секунд взвешивал все «за» и «против», потом произнес:
- Славка, Ротька, берите лапу и пошли к зеленым меняться. Остальные, сделайте углубление, чтобы закрепить понадежней.
Спорить никто не стал. Ярина про себя отметила, что Зимин выбрал в помощники тех, кто меньше всего выказывал свою вражду к зеленым, хотя может быть только потому, что оба мальчишки оказались молчаливыми.
- Зимин, а почему ты имя свое не любишь? – беззаботно поинтересовалась Ярина, чтобы хоть о чем-то говорить по дороге обратно.
- Да разве ж понравится кому, чтоб его Орлом звали? Не поймешь, толи издеваются, толи просто вежливо обращаются, - улыбнувшись, объяснил мальчик.
- А мне нравится, красивое, - поддержала сестру Ольга. – Можно я тебя по имени звать буду?
- Можно, - согласился Зимин, немного смущенный тем, что так и не понял, какой из близняшек разрешил звать его по имени: веселой и шкодливой Ярине, которая не упустит возможности поязвить или все же более спокойной и дипломатичной Ольге, которая ему очень нравилась. Утешением ему послужило то, что на самом деле никто кроме самих близняшек не знал ответа на этот вопрос.
***
Когда близняшки ушли, среди зелёных начался спор - кому плыть на тот берег. Вопрос был сложным не потому, что никто не хотел, а потому, что это было реально опасно - река, как говорилось в инструкции, была богата на коварные подводные течения и неопытный пловец мог просто утонуть.
Archy
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

- Я не пойду! - Сразу воскликнула Забава. Да её и посылать-то опасно - утонет. Поэтому девочка удобно расположилась на берегу реки и начала наблюдать за спорящими одноклассниками, которым почему-то хотелось рисковать своей жизнью.
- Я пойду, - немногословный Кирилл, не дожидаясь, пока кто-то начнет с ним спортить, стал раздеваться, стягивая футболку.
- Чего это ты? - вскочила Ульяна. - Я лучше плаваю.
- Простынешь ещё, - не обращая внимания на тон Ульяны, мальчишка положил футболку на землю и стал расстёгивать брюки.
- Да, Ульян, пусть он сплавает, - поддержал паренька Миха, - если уж так хочешь, будешь его подстраховывать - канат держать, который он потащит. Если начнёт тонуть - его сама и вытащишь, вот и будет твоё геройство, - светловолосый говорил совершенно серьёзно, но в глазах его плясали чертенята.
- Ладно, - как-то подозрительно быстро согласилась дылда. - Буду страховать. Только плыви под углом, чтоб не так сносило.
К возвращению девочек в сопровождении трех "красных" парней Сибирин уже собрал канаты, блоки и прочее в единую конструкцию. Оставалось лишь закрепить ее на каждом из берегов. Чтобы легче было пловцу, к одному концу каната мальчик привязал более тонкую, но прочную веревку. Сибирин рассудил, что достаточно будет сначала переплыть с ней, а затем уже вытащить сам канат.
***
- Ну и где ваша эта подпорка, что обещали? - Веснушчатый Ротька выронил свой конец второй правой "лапы" возле "зелёных" и стёр пыль со лба, - Не, назад не попру, мы к вам корячились, вы к нам. Зимин, ведь справедливо, а?
- Вроде как, - кивнул тот и дружески улыбнулся противникам, - С тебя, Улька, яблочко за доставку.
- Она тебе и мешок притаранит из сада. Но - потом, - хихикнул Захар, - Когда вернёмся.
- Свекольного побоялись взять, - хмыкнула Плотникова. - Голова ты, Зимин.
- А кому тащить? - поднял голову от карты Михайло, - я хромаю, Кирюха на тот берег уплыл... Девчатам, что ли? Или Захарке? Захар, ты потащишь? Я с тобой тогда пойду, подмогну...- мальчишка улыбался, косясь на Сибирина.
- Куда?! Больше у нас нести разом некому, - ополчилась Ульяна на друга. - Вон Петька с Рюриком пусть дуют, всё равно без толку топчутся.
- Ну пускай... - опустил глаза Миха, - я вот всё думаю, как лучше идти... когда переберёмся. Короткий путь, как всегда, через чащу...
Ульянка толкнула белобрысого в бок, зыркнув на конкурентов. Догадался, мол, при красных планы обсуждать.
Тот хитро подмигнул ей, мол "не бойся, я не дурак, лучше поддержи беседу, чтобы ввести их в заблуждение!"
- Раз короче, значит, напрямик, - громко согласилась рыжая. - Чего светоч терять, петляя по дороге.
- Пошли, пошли, чё время терять, - хмуро буркнул Пётр, коренастый мальчишка с тёмной чёлкой, почти закрывающей глаза, - а то они тут уже всё сделают, а мы...
- И правда, пошли, - взялся за "лапу" Рюрик, который на фоне одноклассника казался совсем жердью. - Только чур - без нас не переходите.
Кирилл взял верёвку, на всякий случай связав конец в виде петли и надев на руку, чтобы не мешала плыть, и направился к воде.
- Брр... Холодная, - мальчишка потрогал воду ногой и зябко поёжился, но потом, собравшись с духом, отступил на два шага, и более не задерживаясь, с разбега окунулся в речку и поплыл, резкими сильными взмахами рук рассекая блестящую волнистую поверхность. Доплыв до противоположного берега, вылез из воды, и выбравшись на ровное место, крикнул:
- Жду.
Подлиза
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Melamori)

Ульяна стала потихоньку травить канат - единственное, что могла сделать полезного. В сборку переправы она и не думала соваться.
- Все хорошо, что хорошо заканчивается, - негромко, ни к кому не обращаясь, прокомментировал Сибирин. А затем громко крикнул: - Конец закрепи, потом вытравливать будешь!
Кирюха так и сделал. Осторожно ступая босыми мокрыми ногами по каменистому берегу, он добрался до ближайшего к воде дерева и привязал верёвку, затем, осторожно, но достаточно уверенно стал тянуть на себя конструкцию. Вскоре все необходимые детали были переправлены на тот берег и началась сборка и установка будущей канатной переправы.
Повертев в руках тяжелые лапы, Сибирин сообразил, как их соединить друг с другом. Правда у него возникли некоторые опасения, что конструкция не удержится на берегу и вместе с грунтом сползет в реку. Да еще и установить ее надо было повыше, чтобы образовался наклон в сторону противоположного берега. Мальчик вздохнул, забрался на обрыв и там установил опору. Немного подумал, взял веревку и привязал конструкцию к крепкому дереву.
- Если и сорвёт, то далеко не унесет, - прокомментировал он свои действия. Настала очередь крепить свой конец каната. Убедившись, что "петля" со всеми блоками уверенно скользит, Сибирин привязал канат.
- Натянуть надо! - крикнул он Кириллу, - Чем сильнее, тем лучше!
- Сделаю! - ответил тот, и натянув, что было сил, закрепил свой конец каната, по образцу Сибирина привязав опору к дереву той веревкой, что была у него на руке, когда он плыл.
- Ну что, кто проверять будет? - крикнул он, закончив все приготовления.
- Не кто, а что, - поправил Сибирин. Сейчас рюкзак другой пустим. Проверим натяжение и провисание.
- Понял! - кивнул Кирюха, и приплясывая от холода, добавил, - ты там для начала мой рюкзак пусти, и одежду туда засунь - ветер! Замёрз я.
- Сделаю, - отозвался Сибирин.
Спустя несколько долей лучины, еще раз проверив свободный ход "люльки", мальчик закрепил в петле рюкзак и с силой толкнул его на другой берег.
Груз был переправлен удачно, и Кирилл, спешно натянув штаны и футболку, тоже повеселел. Добровольцем на переправу вызвался Миха.
- А давайте теперь на мне проверим. Я самый тяжёлый, если меня выдержит - то можно и всех тогда, а если нет - доплыву, не впервой.
- Давай, - если все хорошо, то переправим груз, затем самых тяжелых, легких под конец.
Миха взъерошил двумя руками непослушную светлую чёлку, кивнул Захару на свой рюкзак:
- Захвати, когда будешь переправляться, ладно? Я и так тяжелый... - и направился к переправе.
Следом переправился Захарка, гружённый, словно верблюд двумя горбами, своим рюкзаком и рюкзаком товарища. Впрочем, сидеть в петле было легко. Михин рюкзак мальчик нацепил спереди и потому одноклассникам он виделся каким-то зеленоватым колобком с русой взъерошенной головой, то и дело оборачивающейся на товарищей. Под заднее место Захарка приспособил дощечку, которую взял непонятно где, закрепив её в петле перевозки в распор.
- Эх, прокачусь, - весело крикнул он и, обернувшись к товарищам, добавил, - Крути, давай, черепах полетел!
Torvik
(совместно с Факел, Ночной странницей, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

Пока мальчишки достраивали переправу, близняшки забрали рюкзаки, лопату и пошли вниз по течению искать травы. Одним подорожником задание не выполнишь.
- Середина лета – фигушки что найдешь, - покачала головой Ольга, проходя мимо ощетиневшегося репейника. – Этот собирают осенью или весной, одуванчики уже пушистый, ромашка уже отцветает, дуб уже давным-давно в листьях…
- Лучше скажи, что вообще сейчас можно собирать, - прервала сестру Ярина.
Ольга задумалась.
- Малину – ветки, листья и плоды, зверобой – цветущая трава, полынь – верхушки с соцветиями, подорожник, зрелые шишки можжевельника, вереск – цветущий, кора бузины, череда, толокнянка, дурнишник, душица…
Ярина остановилась, уперла руки в бока и с иронией покачала головой:
- Это что, мало???
- Пошли. Не факт, что мы хоть что-то из этого найдем! – парировала Ольга.
Времени было в обрез. Переправа не должна занять больше двух-трех лучин, и лучше им было за это время успеть что-нибудь набрать.
Примерно через полторы лучины в руках девочек была малина и зверобой, а время уже поджимало. Дальше по течению берег стал ниже, постепенно превратившись в болото.
- Давай чуть вглубь. Там может быть вереск, - уже не особо надеясь на успех, предложила старшая, перебираясь через поваленное недавней грозой дерево.
- Ну, пошли, уж. Еще треть лучины и бегом обратно, а то всех подведем, - согласилась Ярина. Ей уже откровенно стало скучно искать целебные травки.
Через пару десятков шагов под ногами ощутимо захлюпало. Неожиданно лес поредел, девочки вышли на болото.
- Хорошая новость – вереск цветет, - констатировала Ольга, разглядев впереди сиреневые цветы. – Плохая – идти туда опасно.
Ярина сбросила с плеч рюкзак, достала нож и обвязалась веревкой:
- Держи конец. Длины должно хватить, - велела она сестре и, взяв большую палку, медленно пошла по болоту.
Грязной жижи было по колено, но дно оказалось достаточно плотным, чтобы выдержать девочку. Через пару шагов в высокие ботинки залилась вонючая вода и идти стало совсем противно. Одно хорошо - в жару такая жижица теплая.
Вереск рос в полусотне шагов на небольшой возвышенности, между соснами. Там было достаточно сухо, но почва торфянистая. Достав нож, Ярина быстро срезала несколько веток, помахала ими в воздухе:
- Столько хватит?!
- Да! Давай обратно топай, ребята уже, наверное, волнуются!
Ярина оглянулась в поисках требуемого пятого целебного растения, ей не хотелось возвращаться с не полностью выполненным заданием. Однако на островке ничего полезного не нашлось. Идя обратно, девочка забрала чуть левее, палка там уходила в грязь намного меньше, и идти было не так сложно благодаря растущей траве.
- Ольк, - крикнула Яра, остановившись передохнуть, - а ведь бабуля из цикуты мазь от ревматизма делала…
Ольга призадумалась на пару тактов. Цикута была самой ядовитой из известных ей трав. Но Ярина не стала дожидаться вердикта сестры. Она достала из кармана платок, сложила ткань втрое, обмотала ближайший стебель цикуты и дернула. С неприятным чавканьем болотистая земля отпустила мясистый корень. В детстве, близняшки увлеклись ядами несколько больше, чем положено. Так что обе прекрасно знали, как применять цикуту не в медицинских целях. Но пик ядовитости этого растения приходится на весну и осень, хотя и в другое время и даже в сухом виде оно очень опасно. Бабуля предпочитала готовить мазь именно из летней цикуты, чтобы уж точно не переборщить с токсином.
Пока Ярина пробиралась по грязи обратно, Ольга достала из рюкзака прорезиненный мешок для цикуты, чтобы лишний раз не трогать ядовитую траву.
Обратно шли очень быстро, не тратя силы на разговоры. Ярина весело улыбалась, вспоминая как однажды они с сестрой намешали цикуты в птичий корм и вогнали в литаргический сон стайку голубей. На их счастье никто так и не узнал, что именно они к этому причастны.
Факел
(совместно с Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

Забава, увидев что близняшки пошли за травами, решила тоже что-нибудь насобирать. Девочка вернулась немного назад, так как видела там полынь, а сорвать не успела. Когда через лучину она так и не нашла траву, Забава забеспокоилась - не заблудилась ли она? Да нет, вот вроде эту берёзу она видела пока шла по тропе. Девочка довольно быстро опрелелила своё местонахождение и поняла, что забрала немного влево. Вернувшись на тропку, Забава скоро нашла полынь и отрезала ножиком нужное количество верхушек с соцветиями. Посчитав, что свою долю она выполнила, девочка пошла к реке и вдруг увидела можжевельник. У Забавы загорелись глаза, и она собирала зрелые шишки вместе с незрелыми, а когда стала отсеивать ненужное, то оказалось что и так шишек слишком много. Пришлось половину оставить, а то девочка стала уже сомневаться, дотащит ли она это вместе с уже собранными корой бузины и толокнянкой. Когда Забава пришла к реке, ни Ольги, ни Ярины ещё не было.Девочка быстро перелезла на тот берег, заботясь больше о сохранности травок, чем о своей безопасности.
Вернулись близняшки как нельзя вовремя - почти все были уже на том берегу и возле каната оставались лишь Пётр и Сибирин.
- Вы куда пропали? - накинулся на них вернувшийся от "красных" мальчишка.
- Травку собирали, - весело помахав разномастным букетиком, сообщила Ярина. - Если считать подорожник, то все пять есть.
- А я тоже много всего насобирала! - Замахала своим букетиком Забава.
- Надеюсь, ядовитых не набрали... - съязвил Пётр, но отошёл от переправы и уступил место девчонкам приглашающим жестом, - давайте тогда вперёд по-очереди.
Ярина прыснула в кулачок, снимая рюкзак и проверяя надежно ли все закреплено. Решив, что сойдет, девочка закрепила его в петле и сильно толкнула на тот берег.
- Знаешь, любой яд в небольших дозах может быть лекарством, - назидательно произнесла Ольга, - и любое лекарство в чрезмерных дозах становится ядом.
- Доктора в черезмерных дозах, тоже превращаются в яд, - с улыбкой прокомментировал Сибирин.
- Ну уж, если так рассуждать, то все в больших дозах ядовиты, - заметила Ярина, вытягивая каретку обратно с того берега. Следующим отправляли рюкзак Ольги с прикрепленным к нему букетиком.
Когда каретка снова была перетянута на этот берег, первой решила перебираться младшая. Хорошенько оттолкнувшись от земли, девочка довольно быстро пролетела над рекой, смеясь и весело перебирая руками.
- Ей-ей! Почти как в детстве на качелях! - радостно сообщила она, уже перебравшимся одноклассникам.
Сибирин уже откровенно скучал. Следить как успешно переправляются одноклассники, да держать конец веревки в руках, чтобы случайно не унесло в реку. Хочешь не хочешь, а внимание притупляется.
- Давай теперь ты, - нетерпеливо подтолкнул старшую близняшку Петя, - и что у нас всё так медленно? Красные, небось, уже к месту стройки чешут.
Вытянув каретку обратно, Ольга ловко скользнула в петлю и спокойно стала переползать на противоположный берег. Преодолев примерно две трети каната, девочка остановилась. Несколько раз попытавшись сдвинуться с места, Ольга поняла, что застряла.
- Кажется, она заела! - немного виновато крикнула она ребятам, окончательно убедившись, что не может сдвинуться с места.
- Превосходно, - тон Сибирина демонстрировал, что ничего превосходного он не наблюдает. Мальчик встал. Уперся ногами и потянул за веревку, пытаясь оттащить петлю с Ольгой немного назад.
- Помочь? - подошёл поближе Пётр, - Или правда, заело?
MjavTheGray
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori)

Сообразив, что Сибирин пробует сдвинуть каретку назад, Ольга попробовала двигаться в обратную сторону, но результат оказался прежним.
- Заело! Наглухо...
- Хватайся за канат, подтягивайся, цепляйся ногами и ползи, - посоветовал Сибирин.
- Яринка переправу сломала! - гаркнул, не подумав, Рюрик.
Пару раз глубоко вздохнув для смелости, Ольга покрепче уцепилась за канат и начала выбираться из петли. Получилось не сразу - ноги упорно проскальзывали мимо. Когда наконец-то удалось перебраться на канат, Ольга уже изрядно вымоталась. Покрепче уцепившись ногами, девочка снова попробовала сдвинуть каретку, надеясь, что без веса механизм снова заработает, но напрасно. Провозившись несколько тактов, она заметила в механизме не то ветку, не то прутик. Уцепившись за канат локтем, Ольга вынула ножик и стала выковыривать инородное тело. Рука, которой девочка держалась за канат беспощадно ныла, пришлось ухватиться второй и отдышаться.
- Туда что-то попало! - крикнула она ребятам. - Не могу вытащить!
Провисев несколько тактов, девочка снова попробовала подцепить веточку ножом, но из такого положения было слишком неудобно. Бросив эту затею, Ольга взяла нож в зубы, переползла так, чтобы лучше было видно сам механизм. Теперь она точно видела черный прутик, застрявший между колесиками. Ковыряться в них ножом или пробовать достать застрявший мусор одной рукой было совершенно бесполезно.
Повиснув на руках, Ольга опустила ноги в люльку, приподнимаясь. Веревка отогнулась, но девочка смогла удержать равновесие. Теперь можно было держаться, проведя канат под рукой. Немного повозившись, старшей близняшке удалось подцепить прутик ногтем, затем потянуть пальцами и, наконец-то выдернуть его из колесиков. Но, как только помеха исчезла, каретка скользнула вперед и Ольга с визгом плюхнулась в ледянную воду.
Первым сообразил, что произошло, Кирилл. Не раздумывая ни такта, он сиганул в воду и быстро поплыл к месту падения одноклассницы.
Вода мгновенно залила нос и рот, легкие обожгло холодом. Кое-как удерживая остатки воздуха, Ольга рванулась вверх, к свету. На какое-то мгновение ей показалось, что сил не хватит, но вода вдруг расступилась и девочка вынырнула на поверхность. Старась не окунуться снова, девочка фыркая хватала ртом воздух, откашливая воду.
- Жива! - совсем рядом раздался знакомый голос и мальчишка, облегченно взохнув, предложил, - держись за меня, поплыли, пока ничего не свело.
Справедливо решив, что не время для ложного геройства, Ольга ухватилась за плечо Кирилла и стала старательно грести в сторону берега. К счастью, до него было не очень далеко.
На берегу их встречали смешливыми, но доброжелательными возгласами:
- А теперь до места постройки - бегом марш! А то околеете, мокрые все.
Сибирин проследил за Кириллом с Ольгой. Убедился, что они справляются без его помощи. Собрал оставшиеся вещи. Закрепил конец веревки так, чтобы каретка достигала противоположного берега. Затем перегнал ее к себе и благополучно форсировал реку.
- Спортсмены, - буркнул Сибирин, глядя на "пританцовывающих" мокрых ребят и быстро собирающихся остальных, - запаса одежды что-ли не взяли? Предупреждал же. Ладно... раздевайтесь, вытирайтесь насухо и держите мой, - мальчик стал развязывать тесемки рюкзака.
Влада на всякий случай поинтересовалась самочувствием старшеклассницы, на что та ответила лишь кивком и улыбкой, означавшей то ли хорошей настроение девушки, то ли одобрение происходящего. Убедившись, что все в сборе, девочка спросила у одноклассников, умеющих и привыкших колдовать над картой:
- Куда дальше?
Киберхаг
совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой, Melamori

Возиться с картой Сибирину не хотелось. Ориентироваться он умел, но это было не то занятие, которое мальчику сильно нравилось. Он решил предоставить возможность выступить другим, если они захотят конечно.
Михайло сверился по карте. которую после переправы не выпускал из рук и уверенно указал в сторону леса:
- Туда. Можно по дороге, но это в обход, да и ненамного ближе потом срезать. Пойдемте, может сейчас какие звериные тропы найдем. Захарка, делай метки по пути, чтобы возвращаться легче было.
- Лады, понавешаем им в лесу флажков, чтоб волки пугались, - хмыкнул Захарка,
- Будет "весело" если по меткам "красные" пройдут как по шоссе. Если конечно у них финиш в той же точке, - не смог удержаться от сарказма Сибирин.
- Не в той. Им же свой шалаш ставить, забыл? - озорно подмигнул ему собеседник, - Да и переправа у них в другом месте. А.... если их флажками куда не надо завести, а?
Новая каверза посетила голову маленького пострелёнка.
- Так они и пошли по нашим флажкам, как же, - отрезала Ульяна. - Ты лучше залез бы повыше да глянул, может там тропа какая.
- Не придумывай! - одёрнул его Лужин, - ещё сами заблудимся да и время тратить. И строить надо, красные небось, всякой ерундой маяться не будут. До ночи надо хоть какой-то навес соорудить.
Сибирин посмотрел на Ульяну, как на дуру. Дважды он не объяснял, и сейчас не стал делать исключений из своих правил. Молча закинул рюкзак на плечи.
Плотникова выдержала его взгляд, презрительно хмыкнула, но промолчала. Крыситься с Сибириным было не время.
- Можно сделать другую неприятность для "красных", но если они будут впереди по времени, то она обернется против нас, - предложил мальчик.
Ульяна уже набрала воздуха, чтобы съёрничать, но передумала и двинулась следом за Михой. Перепалки c Сибириным вдруг потеряли былую привлекательность.
- Это какую "другую"? - заинтересовался Михаил.
- Уничтожить их переправу.
- И что? Они же всё равно уже на этом берегу? А задание "сохранить переправу" вроде и не было.
- Но завтра-то надо возвращаться, - улыбнулся Сибирин.
- Добрый ты, - едко заметила рыжая, моментально забыв о своём решении игнорировать Сибирина.
- Ребят, вы чего? - голос шедшего рядом Станьки выражал искреннее неодобрение. - Вы думаете, когда "красные" и учителя это обнаружат, они что подумают? Что из речки кит выплыл и их переправу хвостом снес, а нашу пощадил? Или что это мы сделали? Что-то мне кажется, что скорей второе. И что нас за это не похвалят.
Улыбка Сибирина стала совсем широкой.
- Ха! Завтра он сам же предложит нашу. Или возилы нас уже на точке ждать будут и нам от этого всего ни горячо ни холодно...- хмыкнул Захар, - О! Гляньте какой камешек! Тут точно жилка должна быть. Вот копнуть бы поглубже, да некогда. Ульк! Ты случаем кайло с собой не взяла?
И правда, камешек был необычным. Вкрапления зеленоватых искр были видны даже невооружённому глазу.
Плотникова в два счёта оказалась рядом и склонилась над находкой:
- Ты думаешь тоже, что и я?
- Ну... возьмём? Вдруг большие прошляпили? Место пометим и на карту нанесём. Если даже всё и известно, хуже же не станет. А там глядишь... и в газету попадём. Представь заголовки, - "Школьники нашли залежи..." и наши фотки.
Захарка мечтательно почесал затылок.
- Возьмём, - согласилась дылда. - Мож баллов накинут.
Melamori
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Арчи, Марком Октавием, Подлизой)

Мальчик аккуратно обернул камешек в тряпицу и сунул в рюкзак Ульяне, предварительно попросив ту нагнуться:
- Пусть у тебя полежит. Вот в боковом кармашке, если что.
Лужин вдруг остановился, разглядывая что-то на небе, обернулся и задумчиво изрёк:
- Кругами сейчас ходить будем. Ни чуточки скорлупы не видать. Вешайте почаще метки, иначе точно заблудимся... У кого-нибудь есть время глянуть? Если через пару светочей не доберемся до места, то будем плутать тут до завтра. Скорее бы вечер, там легче сообразить было б.
Парнишка был явно озабочен складывающейся ситуацией: направление ветра в лесу точно определить было нельзя, а скорлупа днём не могла служить указателем направления.
Казимир, который всегда вел себя вполне предсказуемо: молча плелся следом и иногда что-то читал на ходу, внезапно повел себя как-то не типично. Он медленно вышагивал немного поодаль от остальных. Причем вышагивал явно вдоль какого-то одному ему известного маршрута.
Минут через пятнадцать мальчишка понял, что ни у кого, кроме него самого тот факт, что ручей, обозначенный на карте, течет совсем рядом не вызвал ажиотажа, и как-то нехотя крикнул, обернувшись к остальным:
- Так вот же - ориентир. - И еще раз про себя поудивлялся недогадливости одноклассников.
Кажется, больше ушло времени на то, чтоб остальные сообразили о чем он толкует, чем на то, чтоб-таки добраться до нужного места. По крайней мере, самому Казимиру показалось, что прошло несколько минут между тем моментом, когда он заприметил ручей, и нынешним. Сейчас он стоял у старой, с неровно растущими ветками сосны, и решительно отвергал все попытки оспорить тот факт, что флаг должен висеть именно "здесь", а палатка стоять "там". Эти самые направления он указывал горячо жестикулируя, но мало объясняя словами. Поэтому со стоны выглядел странновато - бормотал что-то нечленораздельное и размахивал руками.
- Всё! Добрались! - довольный Михайло плюхнул свой рюкзак на землю и сам уселся рядом, вытянув больную ногу и устало морщась, - Я сейчас посижу чуток и рыбачить пойду, от меня тут помощи ждать не приходится, хоть до темноты может рыбки на ужин наловить успею...
- А я вон пару силков сделаю. Только в стороне, может, зверёк какой попадётся. Всё равно всем вместе тут чего делать. Надо это... рационально использовать человеческий ресурс. Сибирин, говори народу что ли что куда класть и куда таскать. А Улька пока похлёбку сварганит попырому.
- Вот ещё придумал! Я лучше за сушняком, кто со мной? – крикнула Ульяна одноклассникам.
Показав девчонке язык, Захарка скрылся в кустах, насвистывая при этом какой-то задорный мотивчик.
- Я! - Станька отозвался моментально, несколько впрочем смутившись от собственной поспешности. В ответ рыжая только весело хмыкнула и двинула вперёд размашистым шагом. Начать собирать хворост она решила подальше от стоянки, чтобы меньше тащить. Парень с трудом поспевал за ней. Тропинка была узкой большую часть пути он шел сзади.
Кирилл, опустив на землю рюкзак, спокойно изрёк, беря на себя роль руководящего:
- Пойду поищу из чего строить. Кому-то копать ямы под столбы надо, кому-то за топливом для костра. Девчонки быстренько про ужин подумают, одной Ульке не справиться. Сибирин, Казимир и Ярина пусть пока придумают конструкцию будущего штаба, они же у нас по инженерии... Да надо место выбрать для ночевки, все равно до завтра ничего построить не успеем. Кто взял палатки, раскладываемся. В общем, дела для всех есть. Если вдруг кто заблудится, не бойтесь, кричите. Это лучше, чем если далеко забредёте и ищи вас потом.
С этими словами, нахмурившись и о чем-то глубоко задумавшись, паренёк скрылся в лесу. Влада тоже заспешила в лес. Не горя желанием заниматься готовкой, она предпочла собирать хворост. Собрав охапку веток для расжигания, Влада наткнулась на большой поваленный ствол. Он лежал тут уже не первый год, судя по сухой древесине и каким-то чахлым грибам, местами торчащим из коры. Девочка оценила свои силы и поняла, что едва ли сдвинет с места такую радость, не то что дотащит до лагеря.
- Ребя-я-ята! Тут дрова есть, помогите дотащить, - Влада прокричала это как можно громче. Возвращаться к лагерю за помощью совсем не хотелось.
Из кустов появился Кирилл:
- Чего кричишь? Ого! - заметил он ствол, - А ты уверена, что мы его порубить сможем? Мне кажется, он не гнилой совсем... а здоровый, зараза... Пойдем лучше со мной для строительства искать будущие столбы... скучно одному...
Torvik
(совместно с Факел, НС, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Марком Октавием, Подлизой, Empty)

- Станька, не отставай, - обернулась рыжая. – Ты толи ходить разучился со своими книжками.
В грязь лицом ударить решительно не хотелось, и Станька догнал Ульяну, стараясь более не отставать.
- Ты чего молчишь-то? – она подняла сухую узловатую ветку и задумчиво взвесила её в руках. Станька явно изменился в последние дни.
- Я? - спросил он, как будто здесь был кто-то еще. - Не знаю. Настроение такое, наверное.
И уставился себе под ноги, будто видел там что-то интересное. Хотя, казалось бы, даже и с хворостом там было не ахти.
- Вот придумал! Сейчас мы его тебе поднимем, - Ульяна подобрала с земли старую шишку и запустила её в одноклассника.
Станька попытался уклониться от пущенного в него снаряда, но не успел, и шишка угодила ему в голову, с треском рассыпавшись ворохом сухих чешуек.
- Ах, так! - воскликнул он, и, подобрав с земли другую шишку, бросил ее в рыжую, стараясь все же в голову не метить.
Ульяна с хохотом повалилась на землю, шишка пролетела мимо. Снарядов поблизости не было, поэтому девочка с низкого старта рванула бежать.
- Куда?! - крикнул Станька и бросился за ней. Бегать он вообще не любил, но тут почему-то полетел, как на крыльях...
Переливистый смех раздавался уже откуда-то сверху. Ульяна попробовала забраться на дерево, но как-то неудачно. Она повисла, схватившись руками за ветку, и пыталась закинуть ногу, которая уже во второй раз соскальзывала с древесного гриба, наросшего на коре.
Воспользовавшись этим, Станька схватил ее за ногу и потянул на себя.
- Не уйдешь! - крикнул он, запыхавшийся и веселый.
Ульяна взвизгнула и разжала руки. Она загадала: поймает – поцелую. Станька нравился ей давно, сначала они просто были соседями по парте, но потом как-то незаметно сдружились. Парень всегда охотно давал списывать и никогда не смеялся ни над ростом, ни над её глупыми ответами на уроках, хотя сам был жутко умный, чем вызывал тайное восхищение Плотниковой.
Не ожидавший столь малого сопротивления парень чуть было не упал сам, но ухитрился не только устоять на ногах, но и поймать сорвавшуюся одноклассницу.
- Поймал! – тихо шепнула рыжая, прежняя весёлость мгновенно улетучилась. Она быстро чмокнула его в губы, легко выскользнула из объятий и побежала прочь.
А Станька остался стоять с таким видом, будто его по меньшей мере ударили по голове. Ничего подобного он совершенно не ожидал. Его отношение к рыжей девчонке носило характер тайного и бессловесного обожания. Обожания, которому взаимность не то что бы совсем не требуется, но просто как-то не принимается в расчет, как нечто слишком маловероятное, хоть и прекрасное. И вдруг - такое!
Несколько тактов парень просто смотрел в одну точку, осмысливая то, что с ним происходит и не находя нужного слова, хотя, казалось, его так легко найти... Его словно захлестывала какая-то теплая волна, и хотелось смеяться, петь и верить, что впереди только хорошее.
Остановившись на небольшой полянке, Ульяна с удвоенной силой принялась собирать сушняк. Нужно было занять руки, потому что они дрожали, впрочем, как и сердце, трепетавшее, кажется, в горле. Всегда уверенная и смелая, сейчас девчонка чувствовала себя ужасно. Вела себя как глупая вертихвостка, вроде лупоглазой Беляны. Гора хвороста росла на глазах, а она всё уходила и возвращалась вновь с новой охапкой. Перетаскать собранный в кучу сушняк отсюда будет куда удобней. Нужно чтобы на два дня хватило, хорошо после урагана веток полно. Как себя теперь вести с Станькой, она не знала. Может, сделать вид, что ничего не было. Мысли скакали, как белки по веткам.
Подлиза
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, MjavTheGray'ем, Марком Октавием, Empty)

- Тебе помочь?.. - появившийся на поляне Станька чувствовал себя глупо. И не только из-за того, что в руках у него была только одна охапка хвороста, что жалко смотрелось на фоне собранной Ульяной горы. Были и другие причины. Хотелось сказать что-то еще, кроме этого глупого вопроса, но было совершенно непонятно, что.
Ульяна бросила на него быстрый острый взгляд. Пришёл. Коротко вздохнула:
- Ага.
Бросив в кучу свою охапку, Станька кинулся помогать, хотя это и было непросто, когда мысли заняты совсем другим. Можно смотреть на очень подходящую ветку и совершенно не замечать, потому что до ветки ли тут.
Вдруг, оказавшись в процессе сбора рядом с Ульяной, он, повинуясь какому-то порыву сжал ее ладонь в своих, и так и держал, не отпуская и глядя рыжей прямо в глаза.
Ульяна не отвела взгляда. Ждала. Если кто-то и должен что-то сказать, то это уж точно будет не она. Казалось, воздух вокруг звенел.
- Я... - голос Станьки дрожал и срывался. Слова приходилось выговаривать с усилием, словно кто-то пытался зажать ему рот. - Я... люблю... тебя... - проговорил он и не узнал своего голоса - так странно это прозвучало.
- Правда? – неуверенно откликнулась Улька, обмирая от восторга.
- Да, - тихо ответил он, покрасневший до корней волос и безумно счастливый.
Ничего не говоря более, он потянулся к Ульяне губами, неуверенно и почти не осознавая, что он делает. Просто чувствовал, что именно это сейчас нужно сделать. Ее лицо было совсем близко...
Подавшись вперёд, она доверчиво приоткрыла рот, его губы были мягкими и тёплыми. Ульяна закинула руки парню за шею, пальцы тут же зарылись в тёмные кудри.
Станька будто тонул в каком-то теплом облаке, не до конца отдавая себе отчет в том, что происходит. Ладони его лежали на талии Ульяны, его губы двигались слабо, он совершенно не знал, как нужно, и нужно ли... Это словно был сон, и просыпаться ужасно не хотелось...
Первой очнулась Ульяна, она удивлённо посмотрела на парня, словно видела впервые, и отстранилась, с раскрасневшимися щеками соперничали алые припухшие губы.
- Поди потеряли нас, - глухо сказала она, но рук, впрочем, не убрала.
- М... да, нам лучше пойти, наверное, - проговорил Станька каким-то несвоим голосом, бросив взгляд на кучу хвороста, которая была явно меньше, чем им полагалось собрать за это время.
- Тогда пошли сходим за носилками, так быстрее всё перетаскаем, - она с явной неохотой повернулась к сушняку, набрала на сколько хватило рук и направилась в сторону лагеря, не оборачиваясь на Станьку.
Тот, взяв в свою очередь охапку, пошел за ней следом. Голова кружилась, говорить ничего не хотелось - все было сказано. Больше всего Станька боялся, что в лагере кто-то из товарищей, увидев их с двумя охапками хвороста спросит: и это все? Хоть это и было не все, но шансы провалиться сквозь землю были серьезные.
В лагерь они вернулись молчаливые и подавленные, Ульяна старалась даже лишний раз не смотреть в сторону друга, боясь выдать себя. Свалив принесённое топливо недалеко от костра, она двинулась к носилкам, которые «раненной» пока были не нужны. Станька успел первым. Оказавшись совсем близко, рыжая на мгновение накрыла его руку, державшую носилки.
- Люблю тебя, - быстро шепнула она. Одноклассники сновавшие вокруг её услышать не могли, но само их присутствие щекотало нервы.
Станька от счастья чуть не выронил ручки носилок. Все это было так странно, и в то же время так прекрасно. Изо всех сил стараясь придать себе безразличный вид, он отправился вместе с Ульяной обратно к куче хвороста. Как бы то ни было, а принести его было нужно - ребята уже развели костер и вряд ли одобрили бы задержку в доставке топлива.
Киберхаг
Сибирин, шедший в хвосте колонны, на стоянку вышел, когда народ уже почти разбежался.
- Нормально, - растянуто произнес мальчик, - значит вместо того, чтобы строить все смотались абы куда. Еды в рюкзаках на неделю, а они на рыбалку и охоту. За дровами всей толпой. Ну-ну.
Сибирин отвязал от рюкзака лопату и воткнул ее в мягкий грунт.
- Как инженер заявляю - копать яму под землянку одной стороной под корни той сосны. Другой вот до сюда. Сверху поперечные жерди, по диагонали два перпендикулярных ряда. Затем еловые и сосновые ветви. Сверху немного грунта, - рядом с лопатой на землю лег топор. Крепкие бревна пока рубить не надо. Слишком долго. Жерди толщиной чуть больше чем в руку. Все, можете приступать. А я тоже "поумничаю".
Сибирин закинул рюкзак на плечи и пошагал в лес вверх по ручью.
Долго идти не получилось. Двести или может быть триста двашага и мальчик почувствовал едва уловимый запах дыма. А буквально через несколько шагов между деревьями показался небольшой, но добротный шалаш. Сибирин остановился, пытаясь сообразить кто там мог быть. "Красные? Шалаш очень мал. Наблюдатель? Возможно, конечно". Додумать не дали. Какое-то движение слева. Мальчик резко обернулся всем корпусом, машинально чуть согнувшись. К нему подходил незнакомый бородатый мужчина.
- Заблудился, малец? - странный тон вопроса. Не злой, но и не добродушный. Скорее досадливый, как будто Сибирин помещал своим появлением.
- Нет, - машинально ответил мальчик делая шаг назад.
- Нет? - удивился мужчина.
- Нет, - повторил Сибирин. Что-то показалось ему знакомым в этом человеке. Но он пока не мог понять что именно.
- Так что ты тут делаешь? - мужчина попытался подойти вплотную и Сибирин уже откровенно отпрыгнул в сторону. Нельзя сказать, что незнакомец выглядел пугающе, но что-то подсказывало мальчику держаться подальше. Возможно этим "что-то" был инстинкт выживания.
- Осматриваю местность под временный лагерь для школы первопроходцев, - выпалил Сибирин.
Мужчина резко остановился. Попытался потереть подбородок, машинально отдернул руку от короткой бороды, но тут же снова вернул ее к лицу. "Не привык к бороде" - мелькнула мысль в голове мальчика. "Борода! Точно!" - вот что сбивало Сибирина. Мальчик попытался представить как выглядел бы мужчина бритым. Получилось не очень, тем не менее Сибирин твердо решил, что знает этого человека. Вот только не мог он тут оказаться. Никак не мог.
- Какой еще лагерь? - недовольно спросил мужчина.
- Временный, походный, - ответил Сибирин, - для тренировки полевых выходов.
Похоже, что мужчина был озадачен. Оба немного помолчали.
- Здесь будет лагерь? - недоверчево уточнил незнакомец.
Сибирин пожал плечами, - возможно. Не прямо здесь. Место не очень. Но вблизи.
- А не врешь?
- Смысл?
- И верно, - мужчина чутка подумал, - кто родители у тебя, малец?
- Сирота, - буркнул Сибирин. Подумал и сказал название поселка, где была его прошлая школа.
- Знакомое место, - ухмыльнулся незнакомец. Сибирин больше не сомневался. Перед ним стоял бывший пиратский капитан, отбывавший заключение на каторге того-же поселка. Вот только сейчас ему полагалось добывать угль в шахте, а не жить посреди леса в шалаше. "Одеждку где-то неплохую достал" - отметил мальчик.
- Значит лагерь? - уточнил мужчина.
- Если решат, что место подходящее, - неопределенно ответил Сибирин.
- Малец, ты разведчик?
- Угу.
- Смотри, место тут плохое. Ручей маленький, зверей нет. Грунт мокрый. Понимаешь?
- Дядя, скажите прямо - соседей не люблю, - нагло заявил Сибирин, готовясь броситься наутек, если мужчина хотя бы шагнет к нему.
- Что?! - знакомый незнакомец чуть не задохнулся от такой выходки. Однако взял себя в руки, - говоришь сирота?
- Ага.
- Трудно небось жить?
- Непросто.
- Помоги. Не задаром, конечно.
- Сказать: "место плохое"? - улыбнулся Сибирин, - раньше завтрашнего вечера все равно не уйдем.
- Вас много?
- Разведчиков? Два отряда.
- Сумеешь остальных убедить?
- Что дадите, дядя?
- А доброе дело?
- Доброе это лагерь, - Сибирин старался особо не давить, чтобы не разозлить мужчину, но и сдаваться не планировал.
- Смотри, - незнакомец достался охотничий нож с широким лезвием и наборной рукояткой, - нравится?
- Нравится, - согласился мальчик, - но все равно не раньше завтрашнего вечера.
- Договорились. Держи, - мужчина протянул нож. Машинально Сибирин шагнул вперед, протянул руку за которую оказался тут же схвачен.
- Играть, щенок, надумал?! - прорычали мальчику в лицо. Холодная волна страха прошла по телу. Но только волна. Сибирина уже много раз ловили за разное, так что опыт был. Страх не ушел. Всего лишь осел на окрестностях мозга и ждаль малейшей слабины, которую даст воля. А тем временем свободная рука мальчика пыталась нащупать короткий нож, который должен был висеть у него на поясе.
- Договор, - тихо произнес Сибирин.
- Какой еще договор, сопляк! Пороть! - несмотря на гневный тон мучина не кричал. Возможно опасался привлечь внимание. И это придало мальчику сил.
- Сейчас закричу, - предупредил он. Несколько мгновений ничего не происходило, а затем мужчина сильно оттолкнул Сибирина. Тот пролетел спиной вперед, ударился ногами о корни и упал на спину. Точнее на рюкзак, который смягчил падение. Машинально мальчик попытался сесть. Оказывается левая рука была сжата в кулак и держала короткий нож. Когда он его достал - Сибирин не помнил.
- Звереныш, - оценил мужчина. Непонятно была это похвала или порицание. Незнакомец какое-то время смотрел на медленно встающего мальчика, затем разжал руку и красивый охотничий нож воткнулся в землю, - убирайся. Чтобы ни ты, ни твои друзья тут больше не появлялись, - не дожидаясь ответа, мужчина развернулся и зашагал к шалашу.
Сибирин убрал свой нож, поднял трофей и медленно пошел обратно к штабу. Голова гудела. Кажется он приложился ей о дерево.
Torvik
На поляне никого не было, только не успевший ещё никуда уйти Миха возился возле дерева, что-то доставая из рюкзака, готовясь к рыбалке. Заметив Сибирина, удивленно посмотрел на неестественно медленно шагавшего одноклассника:
- Эй, ты чего? - удивлённо нахмурился светловолосый, почувствовав неладное.
Сибирин сделал еще несколько шагов. Остановился. В следующий момент его согнуло попалам, колени подогнулись и мальчика начало рвать. Гудящей голове было абсолютно все равно как он выглядит со стороны. Где-то рядом журчала вода. "Холод" - проникла мысль.
- Сибирин, ты чего, - подскочил, забыв о собственной боли, Михайло, - грибов, что ли наелся? Может... - парень был явно растерян, не зная, чем помочь. Единственной здравой мыслью было позвать на помощь одноклассников, что углубленно изучали медицинскую часть.
- Казик! - завопил он что было сил, зовя товарища. Но то ли тот ушёл далеко, то ли просто не считал нужным откликаться, ответа не последовало, - Женька, Забава! - выкрикнул крепыш ещё два имени.
- Сибирин, мож тебе чего надо, а? А я б пока наших поискал?- снова обратился он к больному.
Сибирин попытался сесть. Получилось плохо. Вода снова привлекла к себе.
- Головой ударился, - тихо сказал мальчик, на четвереньках перемещаясь к ручью. Рюкзак, все еще висевший на спине, не оценил способа передвижения и съехал вперед, придавив и без того пострадавшую голову Сибирина.
Миха хоть и был несколько тугодумом, но в данный момент трудно было не сообразить, чем можно помочь товарищу. Помочь снять злополучный рюкзак было делом минутным, а потом парень догадался и о цели передвижения Сибирина.
- К ручью, да? Опирайся на меня, помогу...
- Спасибо, - Сибирин ухватился за Миху. Совместно они добрались до ручья, где пострадавший смог умыться и напиться.
- Я посижу немного, - холодная вода слегка привела Сибирина в чувство. Он сел на землю, привалившись спиной к стволу дерева, - голова гудит. Ударился сильно. Посижу. Потом..., - что будет потом мальчики и сам не знал. Думать не хотелось. Да еще в горле и груди осталось слабое, но не менее мерзкое ощущение позывов к рвоте.
- Посиди, да. Я сейчас за нашими медиками сбегаю, мож у тебя сотрясение! - из краткого курса медподготовки даже Лужин запомнил признаки, но вот чем можно помочь в подобной ситуации - начисто испарилось из его головы. - Или Казика или Женьку с Забавой... сейчас кого-нибудь найду!
- Посижу, - видел и слышал Сибирин четко, вот только самому делать ничего не получалось. Ну почти ничего. И эмоции куда-то исчезли. Он равнодушно посмотрел на место строительства, где еще никто и не начинал работать.
Забава, услышав своё имя, с радостью бросилась к лагерю. Всё равно много хвороста она не насобирает, да и занятие это скучное - ветка, куча, ветка, куча, ветка, куча... Прибежав на поляну и увидев состояние Сибирина, сидевшего у ручья и расползавшуюся лужу на поляне, она испуганно ойкнула. Девочка рванулась к своей сумке, вытащила тряпку, намочила её в ручье и приложила ко лбу Сибирина.
- Лучше? - Спросила Забава через некоторое время. - Жалко, что костёр ещё не зажгли, а то бы я быстренько настойчик тебе сделала. Как раз травки подходящие есть. Мих, может хватит хвороста, помоги, а? Я не могу, у меня больной, а настой-то делать надо! И срочно!
- Да запросто, это я мигом! - парнишка кинулся разводить костёр.
Начисто позабыв о собранной охапке прутьев, Женя на корточках замерла над муравейником, увлеченно наблюдая, как жирная зеленая Муравьиная Вдова резво выхватывает у муравьев добычу, не брезгуя зазевавшимися рабочими. Нахальный жук со своими редуцированными надкрыльями и широким брюшком скорее походил на распухшую гусеницу и был в двадцать раз больше даже крупных по муравьиным меркам солдат, однако ни один из них не трогал нахлебницу. Феромоны... Это ж сколько вреда от одного насекомого всей колонии... Женя вздрогнула, когда издалека донесся истошный вопль Михи. Подскочив и сбив неловким движением половину муравейника, она помчалась к временной стоянке группы.
Ночная странница
(совместно с Факел, MjavTheGrey, Торвиком, Киберхагом, Марком Октавием, Подлизой, Empty)

Первое, что Женя увидела, прибежав: склонившуюся над Сибириным Забаву, которая говорила Михаилу о настойке. Сейчас было самое время растеряться, но девочка давно ожидала от окружающей действительности какой-нибудь особой гадости и даже немного нервничала оттого, что до сих пор все шло относительно гладко.
- Я сделаю, - бросила она Михе и, пока тот разводил костер, принялась развязывать тесемки рюкзака.
Когда пламя разгорелось, Женька поставила воду на огонь и начала методично перебирать извлеченные травы, попутно вспоминая занятия по медицине.
- Видел, что случилось? - спросила она Миху.
- Нет, не видел, он уже плохой пришёл, - негромко ответил мальчуган, - говорит, головой ударился. Рвало его. Может это, как его... Сотрясение?
Мокрая тряпка приятно холодила голову.
- Спасибо, - сказал Сибирин. Медленно осмотрел собирающихся вокруг одноклассников. Хотя вопрос был задан не ему, но пояснить было бы неплохо. Ровно, размеренно, неторопливо мальчик произнес.
- Выше по ручью мягкий грунт. Проваливаешься в невидимые ямы. За корни ноги цепляются. Когда падал кажется о дерево головой ударился. Неприятное для посещения место.
- Ни фига себе! - удивлённо присвистнул Михайло, - надо сказать, чтобы туда никто поодиночке не ходил, а то мало ли... Хорошо, что ты вообще назад добрался, а то где бы мы тебя искали?
- Как обычно - расширяющаяся спираль или веер, - была это шутка или нет, по тону понять невозможно. Скорее Сибирин говорил серьезно, его состояние не способствовало высшей умственной деятельности в виде иронии, намеков и прочего.
- Ну да, нашли бы, - Миха подкинул ещё одну веточку в костёр и встревоженно окинул взглядом одноклассника, - Может, тебе ещё намочить тряпку? Или ещё чего нужно? Девчонки, вы шевелитесь давайте...
Из-за кустов, насвистывая появился Захарка, с плеча которого свисало пять или шесть беличьих тушек:
- Ничего себе! Сколько наворотили! - одобрительно оглядев зачатки будущего "штаба", кивнул он головой, - А теперь перерыв, да? В качестве больного несравненый Сибирин? Ага, Ульяна про обед то ли забыла, то ли забила, что впрочем, почти одно и то же. Ладно, чтоб вы без меня делали бы? Мясо есть. Сейчас освежуем и.... А к утру и кролей наловим. Девчонки, подходи за хвостами. Хвосты! Хвосты! Беличьи хвосты! Поцелуй - штучка. Три поцелуя - кучка. В кучке три штучки. Близнецам... на прочих равных условиях.
Мальчик скинул свою добычу и только тут до него начало доходить, что вся суета вокруг Сибирина отнюдь не игра и не весёлое развлечение, придуманное старшими.
- Чё случилось-то тут, а, Мих? - обратился он к другу.
- Случилось! - обернулся Лужин, - Сибирин вон сотрясение получил, похоже. Говорит, выше по ручью какие-то пустоты в грунте, провалиться можно запросто. Ты туда один не ходи, если пойдёшь - меня бери, понял?
- Хм, а я там был, там суглинок. А под ним монолит. Сосны. Геология, Миха, геология. Впрочем, так башкой приложиться, - присвистнул Захарка, - что угодно померещится. Даже пустоты. Пускай лежит. Кантовать не станем. А вот из лапника подстилку - надо. А то и без почек останется, не только без башки.
Захарка повесил трофеи на ближайший сучок и тут же принялся с помощью топорика обрубать с сосен тонкие ветки, дабы потом у Сибирина (да и остальных, когда будет готов "штаб") была тёплая подстилка.
- Понятно, - почесал затылок Михайло, радуясь тому, что первому рассказал о "пустотах" именно Захарке, - на лапнике, ёлки зелёные, плохо спать, колется, сверху бы травой прикрыть не мешало. Я пока пойду нарву побольше...
- Погодь. Ну, какая трава? Одежда там, рюкзаки. Брезент же взяли.
MjavTheGray
(совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, Киберхагом, Марком Октавием, Подлизой, Empty)
- А! - сообразил Миха. После произошедшего с Сибириным он почему-то был сам не свой, и не знал, к чему приложить руки. Идти одному на рыбалку, ему, по всей видимсти, перехотелось, - тогда давай и я что-ли, тебе помогу...
Достав из рюкзака топорик, Лужин молча принялся за дело.
Забава стала помогать Жене, и очень скоро девочки нашли зверобой.
- Помнишь, Жень, нам недавно рассказывали про лечение головной боли с помощью зверобоя? Просто больше никаких рецептов на ум не приходит, - Забава только что вспомнила про недавний урок и напомнила о нём однокласснице. Вдвоём девочки быстро приготовили отвар и, не дожидаясь, пока он остынет, дали Сибирину. У мальчика был до того несчастный вид, что Забаве самой хотелось расплакаться.
- На, пей! Выпей лучше всё, может полегчает? - С этими словами Забава едва ли не влила отвар в Сибирина.
- Правильно, пусть лежит, - закивала рыжей растрёпанной головой Ульяна. - А я смотаюсь проверю, что там за пустоты.
- С ума сошла?! - возмутился, оторвавшись от дерева, Михайло, - мало нам одного покалеченного, ещё и ты туда же? Остаться и не вздумать туда соваться в одиночку! Тем более Захарка говорит, что там глина...
- Раскомандовался! - фыркнула дылда, но всё же обернулась и нашла глазами того, с кем очень-очень хотелось побыть наедине. - Станька, пошли.
- Вам делать нечего? - огрызнулся Миха, но возражать уже не стал.
- Да ладно тебе! - ставший вдруг неестественно развязным Станька хлопнул товарища по плечу. - Ничего нам не сделается - подстрахуем друг друга.
- Идите, - равнодушно сказал Сибирин, - только никого там нет. Он уже ушел, - и обращаясь к девочкам попросил, - можно мне тряпку намочить?
- Кто?! - выпучила глаза Ульяна. - Кто ушёл?
- Это он бредит, - испугался Михайло, - может его в больницу надо, а? Вдруг хуже станет?! Медики вы или нет, решите уже, наконец, насколько он опасно вдарился?! Двоих с носилками мы вполне можем и назад отправить, а на поляне той ракетницу тревожную выпустить, чтобы его забрали! - Лужин забрал у Сибирина тряпку, намочил её в ручье, отжал, чтобы не текло, и снова отдал пострадавшему.
- Сам ты бредишь. Пиратский капитан ушел, - все так же равнодушно пояснил Сибирин, - беглый. Он на каторге был, в поселке где я раньше жил. А тут смотрю - он в лесу. Ему еще долго отрабатывать надо было. Значит сбежал и в лес подался. Я за ним последить хотел, а если получится, то и задержать. Да только он меня почти сразу увидел. Подрались. Я в яму оступился и головой об дерево. Он подходит, а я ему и говорю, что мол все равно с отрядом не справится. Тогда он ушел.
Михайло ошарашенно слушал Сибирина. На бред это уже совершенно не походило, и объясняло ту ложь, что он вначале придумал, желая уберечь товарищей.
- Ни фига себе! - присвистнул он, не находя слов, а потом обернулся к Ульке и Станьке, - Не вздумайте туда ходить, вдруг он ещё там? И надо срочно всех наших предупредить! Разбрелись, гуляют! Чёрт, чёрт, чёрт! Может, синюю ракетницу общего сбора выпустить? Но тогда красные увидят... Или... какой-бы нашим сигнал подать? Сибирин, он... здоровый мужик, физически, я имею ввиду, капитан этот?
- Он КАПИТАН, - несмотря на тяжелое состояние, Сибирин все же нашел силы посмотреть на Миху как на дурака. И видя непонимание добавил, - конечно сильный. В пиратах все сильные, а уж офицеры тем более.
- Да, - почесал за ухом мальчуган, - я как-то не подумал... Конечно сильный... Ядро зелёное, чего делать-то? Надо всех собрать, а как? Горна, конечно, никто не догадался взять? И... если честно, хотелось бы и красных предупредить, вдруг он тут не один? Кто-то же ему помог бежать?
Киберхаг
совместно с Факел, Ночной странницей, Торвиком, MjavTheGrey, Марком Октавием, Подлизой, Empty

- А может шуметь-то как раз и не надо? - неуверенно спросил Станька. - По одному попробовать привести всех на поляну, кто ушел, и предупредить. Далеко же никто не уходил, вроде.
- Шуметь, может и не надо... А может, и надо... Ведь если он знает об отряде, то на звук не пойдёт как раз. Зачем ему лишний раз светиться тут? Так, нету Кирилла, Влады, двойняшек, кого ещё? И кто знает, куда они пошли? - Миха вскочил, готовый даже с больной ногой идти на поиски. Возможно, он и был слишком напуган таким поворотом событий, но старался этого не показать, а выдать свои действия за беспокойство о друзьях.
Сибирин взял со лба мокрую тряпку и помассировал ей виски. Стало легче. Ненадолго.
- Возьми лопату или топор и по дереву "SOS" отстучи, - посоветовал мальчик.
С уважением взглянув на больного, который в таком состоянии мог ещё что-то соображать лучше всех них вместе взятых, Миха согласно кивнул и пошёл реализовывать задумку - если одноклассники ушли не слишком далеко, и не слишком увлечены прогулкой, то такой сигнал они услышат.
- Хорошо, отстучи, - согласился Станька. - А если через лучину не все вернутся - пойдем искать. Лучше втроем или вчетвером.
- Ага! - согласился Михайло, не успевший ещё далеко отойти и услышавший Станимира, - я сейчас, там лопаты, на поляне остались. Я мигом... - с этими словами он покинул сидевших у ручья, направившись к месту постройки будущего штаба.
- А чего это вы тут все расселись? - появился с другой стороны Рюрик, волочивший за собой длинный ровный ствол молодой сосенки, видимо, выдернутый из земли ураганом и хозяйственно прихваченный пареньком для будущей опоры, - строить надо, а вы прохлаждаетесь?
- Рюрик, тут такое дело, Сибирин в лесу встретил пирата, которого раньше видел. Кто б другой, а не он сказал, я б не поверил, но ты ж его знаешь, он сочинять не любит, - торопливо заговорил Станька, понизив голос. - Так что с поляны лучше не уходить, а народ весь здесь собрать.
Рюрик новость воспринял на удивление спокойно:
- Ну так он же один, что он нам сделает? Пират! Подумаешь! И вообще, если мы не сделаем штаб до завтрашнего обеда, я думаю, что наша Радмилка будет в сто раз страшнее этого пирата!
- Так, во-первых, кто его знает, один он или нет. А во-вторых, по одному точно лучше не ходить. Особенно девчонкам. А штаб сделаем - этого в самом деле никто не отменял.
- Я там сейчас видел Кирюху с Владкой, гуляют, деревья, блин, рассматривают, сейчас свистну, чтоб шли. А ты пока, на, вот эту дуру тащи на поляну, я уже замудохался! - пнув ствол, который только что опустил на землю, Рюрик отряхнул руки об штаны, но липкая смола не оттиралась, и он, плюнув, направился назад, за теми, кого только что встретил в лесу.
Подхватив брошеннное товарищем бревно, Станимир с трудом потащил его к месту, намеченному для строительства.
- Прирежет. По одному. Или скопом, - с задержкой, но все же ответил Сибирин на вопрос Рюрика.
В этот миг с поляны раздался глухой, но гулкий звук - Миха со всей мощи лупил по какому-то дереву, выстукивая сигнал "SOS", за незнание которого их ещё в первом классе грозились выгнать из школы с характеристикой "годен только в подсобные рабочие".
- Скопом не прирежет, - процедила Ульяна. Недавнее романтическое настроение напрочь вынесло из головы. Беглый пират - куда интереснее. - Раненой - ни слова. Вонь поднимет, и накрылась наша аттестация... Слушайте, - глаза Плотниковой азартно загорелись. - А давайте его сами поймаем, заманим в ловушку. Представляете, красные явятся с карасями да белками, а мы - с беглым каторжником.
Факел
(совместно с Ночной странницей, Торвиком, MjavTheGrey, Марком Октавием, Киберхагом, Подлизой, Empty)

- А может не стоит? Давайте лучше быстрее построим, потом дадим сигнал. Ну и расскажем, что в этом квадрате такой вот тип бродит. Ведь он вооружён. А у нас что? Дубины и всё. Даже если скопом и нападём, он успеет нас... Он же взрослый мужик! Тем более, капитан, не вот тебе просто так. Опасно оно... И мы... Мы же не знаем, ни где он, ни один ли он. Начнём за ним охоту, сами же и...
Захарка отрицательно покачал головой. Нет, искать сейчас пирата с мыслью о том, чтобы его самим поймать, было на его взгляд слишком глупо и безрассудно.
Последнюю фразу друга услышал подходивший в этот момент к одноклассникам Миха:
- Э, дружище! - нахмурившись, он взглянул на Захарку, не уловив сути разговора, - какая-такая ещё охота? Сдурел? Он же нас... А если он не один?! Ребят, да... вы что, с ума посходили?!
- Вот я и говорю, нечего ловить, надо побыстрее строить. Помогай давай, - Захарка подошёл к большому бревну и, поплевав на ладони, принялся обрубать с него сучки. Уж строить, так не из коряжин же, из которых торчит в разные стороны.
- Да запросто! - Лужин всё ещё держал в руках топор, которым стучал по дереву, а потому тоже занялся делом, не тратя больше времени на пустые разговоры.
- Трусы! - скорее для того, чтобы сохранить лицо, бросила Ульяна. Она и сама понимала, что самостоятельно ловить преступника глупо. А какая идея заманчивая, вернулись бы героями. Фыркнув, рыжая отвернулась и стала помогать со стойматериалами. Тут от неё толку было куда больше, чем у котла.
- Что случилось?! - Влада вышла из леса на поляну. За ней следовал Кирилл, волочащий ствол для стройки. - Мы искали... А тут Рюрик прибежал, сказал, чтобы быстрее в лагерь возвращались, и убежал дальше, ничего не объяснив! - взволнованно выпалила на одном дыхании девочка. Кирилл же не проронил ни слова, положив принесённое рядом с остальными стройматериалами.
- Да вот... - Захарка попытался, как мог, пересказать всё то, что произошло на поляне, вовсю помогая себе при этом активной жестикуляцией.
- Вот так, так что - лучше быстрее сделать и... Рюрик, а ты чего встал, хватай топор, а вон Кирюха пока жерди для настила сверху вон из того березнячка сделает со мной вместе, да? Помогай Владк, тут вот на пол надо ещё...а...
Кирилл возражать не стал, отправившись вместе с Захаром за березняком. Михайло, вспомнив, что за пойманную рыбу полагаются баллы, отправился всё-таки на рыбалку, ибо мешаться на стройке не хотелось.
Дело двигалось быстро. Подгоняемые страхом и желанием побыстрее закончить, дети работали быстро, не рассиживаясь и даже от ужина совместно решили отказаться, перекусив сухим пайком. Только воду вскипятили. За котелком смотрел Сибирин, которому в его состоянии, активные действия были противопоказаны.
- Всё, я полез, - крикнул друзьям Захарка, когда оставалось только покрыть крышу, - Пока они к нам спешат - доделаем!
Если на сосне много веток, то лазить по ней - одно удовольствие.
- Эгей-гей, а вон там ещё дерево и на нём ничего нет! - закричал Воробьёв сверху, намекая на то, что по его представлениям, красных они уже точно "сделали"
Мальчик прикрепил вымпел и принялся спускать. Теперь осталось только ждать, когда взрослые увидят их сигнал и придут за ними.
MjavTheGray
... город гудел, как разбуженный улей. Сновали туда-сюда озабоченные носители мундиров различных цветов, толпились на вокзале только что прибывшие солдаты, с пыхтением вычесывал лес старый грузовой дирижабль, по такому случаю мобилизованный на поимку беглого каторжника, даже водники - и те отправили несколько матросов на поиски пирата.

- Вот и славно, вот и хорошо... - несколько растерянно повторял раз за разом Яснев, ошарашенный новостями, - вот и молодцы, что не стали ловить, вот и умнички.

Вокруг Сибирина - героя дня - прыгали врач и медсестра, больше задавая глупые вопросы, чем пытаясь помочь. Но одно можно было сказать точно - равнодушным не остался никто...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.