Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон магии и прилежания.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
ores
Широкая лесная дорога совсем не петляла, прямая, как стрела, она выводила любого шедшего из Академии студента на заросший высокой травой прямоугольный луг посреди леса. Когда-то здесь был вырублен участок леса двести на триста метров, пни выкорчеваны, кусты вытоптаны и выжжены. Потом здесь росла цивилизованная зелёненькая травка. Сейчас эти шесть гектаров выглядят не так как раньше. Трава высотой по пояс, а по краям луга активно растёт кустарник, много лет сдерживаемый лес пытается вернуть свою территорию. Растут по краю луга и молодые деревца.
Дорога сворачивает вправо, к стоящей на краю луга единственной постройке. Постройка эта – внушительный размеров полуцилиндр, обтянутый бурой просмоленной тканью. На рёбрах виден деревянный каркас, на который и натягивалась ткань. Постройка в длину пятьдесят метров, в ширину двадцать и в высоту десять метров. Рядом с деревянными воротами висит деревянная табличка с надписью золочёными буквами: «В этом ангаре по приказу Его Величества Бодвина XI был построен дирижабль «Кристаллическая невеста»». Под табличкой – ещё одна табличка, гласящая «Павильон магии стихий. Преподаватель – Анганн Зиентандт».
В деревянных воротах, сбитых из необработанных досок, есть калитка, куда могут пройти те люди и гномы, которым не нужно заносить в ангар огромные ящики с деталями. Собственно, ящиков в ангар заносить не надо, их внутри предостаточно. Деревянные ящики разных размеров, а также – деревянные бочки, составлены в несколько рядов и в несколько слоёв у одной из длинных стен: пятьдесят метров деревянных ящиков.
У противоположной от входа стенки устроено подобие стрельбища. На стенке висят деревянные мишени с нарисованными кругами, рядом поставлены соломенные чучела, закреплённые на деревянных шестах. Изнутри на стенах видны все ячейки деревянного каркаса, на котором крепится ткань. Под потолком висит несколько ничем не закреплённых белых светящихся шаров, благодаря которым внутри ангара светло как днём.
Около входа Анганн обустроил аудиторию. Небольшая аудитория отгорожена от остального пространства красной верёвкой, лежащей на полу. На стене висит угольно чёрная доска, на доске цветным мелом написаны слова «Огонь», «Вода», «Земля», «Воздух», расположенный в вершинах квадрата. Воздух расположен сверху, противопоставленный земле снизу. Огонь слева противостоит воде справа. В стороне от доски расположен деревянный шкаф, дверцы которого были заперты тремя тяжёлыми чугунными задвижками.
Два ряда по четыре стола предназначены для учеников. На столах подготовлена бумага, чернильницы и перья. За столом помещается два человека, прочная столешница позволяет не только писать, но и, например, рубить топором прочную шкуру гигантского ящера, не отвлекаясь от учебного процесса. Ученические столы все одинаковые, а вот стульев одинаковых нет. Среди стульев есть и низенький трёхногий табурет, и высокий резной стул, со сценой охоты на медведя, вырезанной на спинке.
Для преподавателя предназначен огромный лакированный стол из красного дерева, многочисленные ящички которого посверкивают медными ручками и замочными скважинами. Рядом со столом вместо стула стоит один из деревянных ящиков с надписью «Стекло». На столе разложены преподавательские записи, лежит журнал. На краю стола стоит стеклянный кувшин с ярко-синим напитком, стоят два стакана. А ещё на краю стола сидит сам преподаватель, заслуженный маг четырёх стихий, Анганн Зиентандт.
Анганн – сухощавый высокий мужчина лет сорока. Чёрные волосы до плеч по цвету похожи на чёрную мантию без единого магического символа. На каждом пальце рук, кроме больших, у Анганна надето по серебряном кольцу. Анганн сидит на краю стола, ждёт студентов и попивает синее зелье из третьего стакана.

В этом павильоне будут проходить занятия для студентов Академии, желающих попрактиковаться в творении заклинаний магии огня, магии земли, магии воды и магии воздуха. Очень скоро должно появиться объявление, поясняющее, как именно нужно записываться на занятия, до того - пишите мне письма и ПМ.
Прибывших просим выбрать себе место за одной из парт, сесть на стул и приготовиться внимать мудрости преподавателя. А ещё – приготовиться писать сочинения и творить магию.


Дейстие магии в этом павильоне ограничено действием магии огня, магии земли, магии воды и магии воздуха. Заклинания прочих дисциплин либо не будут срабатывать, либо будут срабатывать очень слабо. Исключение делается для заклинаний, требующихся для поддержания жизни персонажей.

Набор учащихся всё так же открыт.
Посещение занятий открыто для всех студентов Академии, желающих. Также, посещение открыто для всех пользователей, но студентам - приоритетное внимание, поскольку павильон отчитывается Академии. Постарайтесь уточнять наличие свободных стульев через "ПМ".
Ночная странница
Первой в ангар заглянула молодая ведьмочка Елена.
Сначала ей показалось странным, что почему-то раньше она не видела этого интересного строения. Потом, подойдя поближе, её заинтересовала надпись на нижней табличке - "Павильон магии стихий". Да это же как раз то, что ей очень-очень нужно! Она давно мечтала научиться применять свои магические способности. Один импровизированный урок со знакомым студентом лишь пробудил её стремление узнать больше.
И вот она тут.
Поздоровавшись с преподавателем, девушка зашла внутрь, осторожно перешагнула через лежащую на полу веревку, отделявшую учебную аудиторию, присела за ближайшую к учительскому столу парту и стала ждать начала занятий.
ores
Анданн кивнул, в ответ на приветствие, проследил за усаживающейся девушкой, отпил из стакана, заглянул в один из листов журнала, а затем встал со стола и бодро начал:
- Вы быстро добрались. Елена, насколько я понимаю. Раз преподаватель на месте, и студенты на месте, занятия можно начинать. Для начала, пока ещё ничего не происходит, ответьте на пару скучных вопросов: каким навыкам Вы хотели бы владеть после обучения и для чего Вам нужны эти навыки. И можете ли описать стул, на котором сидите, - Анданн с улыбкой добавил: - Подсматривать можно.
Натаниэль
Натаниэль будучи в библиотеке увидел большой лист пергамента прибитый к стене угольным словно какой-то невообразимой силой спалённым гвоздём. Там значились Павильоны, напротив одного из которых были слова "Магия 4 Стихий". Глаза чародея тогда сразу загорелись. Пройдя небольшое расстояние, Натан оказался рядом с самим зданием Павильона. Глубоко вздохнув, он постучался в небольшую калитку и вошёл. Внутри помещение оказалось более уютным, чем снаружи. Небольшое отличие от прочих помещений Академии не смущало Вертилрая. Только войдя, волшебник увидел своеобразную аудиторию для учеников, где с удивлением увидел знакомую студентку Елену.
Улыбнувшись ей, маг уважительно кивнул Анданну. Переступив красную ленту, Натаниэль занял вторую от преподавателя парту, сев за красивый резной стул с каким-то рисунком на спинке. Но красоты предметов не сильно волновали сейчас чародея. Его волновали Знания, Стихии.
ores
- Натаниэль, - медленно произнёс Анданн, изображая преподавательское всезнание. Имя он снова подсмотрел в журнале, где напротив имён были старательно нарисованы миниатюрные портретики студентов. - Здравствуйте. Вы, я слышал, владеете магией воды и огня. Расскажите, каких высот достигли. И каким именно образом заклинаете. А для наглядности...
Преподаватель обошёл свой стол и из одного из ящиков достал свечу и неглубокую миску, из другого ящика достал бутыль с водой и наполнил миску. Затем подошёл к Натаниэлю и поставил обе вещи на парту рядом с ним.
- Для наглядности можете воспользоваться.
Натаниэль
Натан хмыкнул. Только пришёл - и сразу испытание.
- Высот пока нет. Лишь инстинктивные умения. Но я попробую.
Опустив руку над миской, чародей легким движением пальцев поднял воду, словно взял щепотку соли. Жидкость, устремившись вверх и вытянувшись в поток изогнулась и стала медленно вращаться, описывая круг вертикальный над миской тихонько журча.
- Я всего лишь научился понимать, что управляет Стихией разум чародея, а не его тело. Что надо не сливаться со Стихией, а повелевать ей, но быть уважительным. Знаю ещё о способе уговаривания и просьб к Стихии, но это скорее подойдёт ведьмам и прочим ведуньям, ворожеям, колдунам. Вот и всё, - произнёс Натаниэль, аккуратно возвратив воду в миску и превратив её в лёд. - Пробовать с огнём?
ores
К Натаниэлю
- У меня создалось впечатление, что с водой Вы справляетесь лучше, чем с огнём. Но попробовать, разумеется, стоит. - Арданн взял миску со льдом и вгляделся в мутную толщину льда, прорезаемую небольшой трещинкой внутри. Тронул поверхность пальцем, и палец слегка прилип в холодной и сухой глади. - И на что Вы можете уговорить, например, эту миску льда? Или для этого обязательно нужна полноводная река? Почему Вам кажется, что просьбы - это что-то дикое и неупорядоченное, не относящееся к управлению Стихией?
Натаниэль
- Да, Вы правы. К Огню я пока только подступаюсь, - Натан в подтверждении своих слов создал яркое пламя на своей ладони и щелкнув пальцами перебросил его на свечу.
Вздохнув, маг ответил:
- Просьба? Я, наверное, не умею ещё... точнее я пробовал, в самом начале пути. Не получалось. Хотя естественно если мы говорим об опасности я могу уговорить реку, воззвать к мощи Стихии. Как наверное и любой человек знакомый, по-настоящему знакомый с Водой. Дикое? Неупорядоченное? Сама Стихия, по-моему, дика, да она сильна, она справедлива. Возможно, даже обладает волей, каким-то особым разумом. Вода, к примеру, своенравна, Огонь надо ломать, Землю не боятся, Воздух понимать. Это сложно, просьбы - слишком специфичная для меня форма. Взывать к Стихии - это магия изначальная, это единение всего что существует. Кстати Огнём я бы может быть и смог уже владеть, но Огонь как я уже говорил надо ломать. Мы Врата способные выпустить его энергию, если же врата не захлопнутся в нужный момент - то последствия вообразимые. Воду нельзя сломать, скорее сам сломаешься - это я понял, совершив много ошибок. Водой надо управлять, не ломать, а направлять. Земля и Воздух - не знаю пойму ли я Воздух и смогу ли не убоятся мощи Земли, чтобы использовать её как равный.
Натаниэль помолчал и добавил:
- Это лишь мои предположение, моё понимание Стихии.
Ночная странница
Девушка смущенно поднялась и осмотрела то, на чем сидела. Ей почему-то показалось, что педагог просто пошутил, спрашивая её об этом.
Ничего необычного - крепкий деревянный стул со спинкой, без подлокотников, частично обтянут коричневой плотной тканью. Сиденье мягкое. Четыре ножки, все целые. Чистый, хотя и не новый. Удобный. Снова сев, Елена хотела было устно описать свой стул, но в этот момент в павильон зашел Натан.
Анганн обратил внимание на нового студента, дав ей великолепную возможность обдумать первый его вопрос, заодно понаблюдав за опытами сокурсника.
А действительно, какими навыками она хочет овладеть? Что она вообще знает о магии? Только то, что смогла бы ей пользоваться, потому что имеет дар ведьмы? И для чего нужны ей эти навыки? Растерявшись, Елена чуть было не ушла, испугавшись своих мыслей. Она чувствовала, что они ей нужны, но четко и внятно объяснить "зачем" не могла.
Неожиданно ей вспомнилось её случайное колдовство на волне магии Хаоса, и ответ родился сам собой. Он был, возможно, немного сумбурным, но зато совершенно искренним:
- Я хотела бы уметь всё. Всё, что смогу освоить. Дело в том, что я вообще не знаю, на что способна. Натан, - девушка качнула головой в сторону сокурсника, - показал мне немного... использования магии воды. И всё. Больше я ничего не умею. Но я не хотела бы остаться беззащитной в критической ситуации. Еще хуже - чувствовать себя беспомощной, когда могла бы кому-то помочь.
Замолчав на секунду, не зная, что добавить, Елена спросила преподавателя:
- И.. вам теперь рассказать про стул?
Зим
Несмотря на стремление Вани не опоздать на начало занятий, это всё-таки случилось, и теперь он стоял на пороге павильона, запыхавшийся от быстрого шага.
- Здравствуйте, меня зовут Булкин Иван, - представился он, зашёл в аудиторию и присел за первую парту, рядом с симпатичной девушкой. Скинул с плеча рюкзак, и стараясь не шуметь, принялся доставать из него письменные принадлежности, осторожно отодвинув чернильницу к краю парты. "Всегда хотел попробовать писать пером, но кажется сейчас не самое лучшее время для этого" - подумал парень.
Хуанита
Вообще-то, Эшли шла к ангару в надежде обнаружить гараж - ей все-таки хотелось пристроить Харлей под крышу. Но подойдя к зданию, она увидела табличку «Павильон магии стихий. Преподаватель – Анганн Зиентандт».
- А чо? Тож неплохо! – решила девушка и, поправив бандану, уверенно зашла внутрь.
За партами она увидела уже знакомых Елену и Натаниэля, а еще какого-то парнишку, возящегося с сумкой.
- Всем привет! – громко поздоровалась она и отдельно махнула рукой, приветствуя знакомых. Затем девушка прошла внутрь аудитории и хотела уже было привычно устроиться на последних партах, но увидела, что Натан выполняет какое-то задание. Заинтересовавшись, Эшли , уселась за соседнюю с ним парту, бросив на нее свой рюкзак.
- А чо вы тут делаете? – с энтузиазмом поинтересовалась она у присутствующих.
ores
К Натаниэлю
- Понимание внутренней силы стихий и управление ими на уровне ощущений зависит от врождённых способностей. Разные люди могут достигнуть разного уровня силы, могут долго биться в собственный потолок. А самое сложное в этом то, что каждый человек учится понимать стихию собственным путём, и его ощущения часто другому волшебнику не очень понятны, - Анданн опрокинул миску на левую руку, оставив в ней округлый лёд. - Нередко древние приходили к выводу, что четыре стихии составляют весь мир целиком, во всём его разнообразии. Это нам говорит о том, что стихии по природе своей не менее разнообразны, чем весь мир. А это от нас требует понять хотя бы то, что огонь не обязательно ломать.
С этими словами преподаватель поставил миску на стол, взял свечку и, наклонив её, стал наливать пламя в посуду. Наполняющий миску огонь становился тягучим как патока и ярким как начищенная золотая монета. А свечку забрал с собой.
- Попробуйте с ним по доброму.

К Ночной страннице
Повернувшись к Елене, Анданн кивнул:
- Да, нередко люди хотят понимать, на что способны. Хотя для защиты может хватать и короткого меча. На стул Вы посмотрели достаточно внимательно. Вопрос такой: какия заклинания будут удобно сочетаться с его внешним видом?

К Зиму, к Хуаните
- Булкин... Булкин... А тебя-то в списках и нет. Впрочем, занятия мы пока начнём. Эшли, в этом павильоне будет преподаваться использование магии стихий. Тоже устраивайтесь поудобнее. И я попрошу и Вас, Эшли, и Вас, Иван, как и Елена, внимательно посмотреть на свои стулья.

Ко всем
- Сейчас мы уже готовы к первому письменному заданию. Вы все, наверняка, понимаете, что обладание силой, превышающей силы обычных людей дают возможности обладать положением, уважением, или доходом. Или всеобщим страхом и презрением. Следует знать, что необычные возможности делают необычным и работу мага, и его быт. Необычный для обывателя, но обычный для самого мага. Итак, мы пишем небольшое сочинение на тему "Как маг провёл лето". Выберите какой-нибудь уровень способностей и опишите отдых и весёлые тёплые денёчки.
Хуанита
- Сочинение?! – возмущенно вскричала Эшли. – Вы что, издеваетесь?! – Она даже подскочила на стуле.
- Терпеть их не могу… - прошептала она сквозь зубы и с ненавистью уставилась на письменные принадлежности.
«Ладно, Эш, расслабься. Это же не обычная школа, тут должно быть интереснее», - успокоила девушка саму себя.
Она взяла в руки перо и придирчиво его оглядела. Хмыкнув, она придвинула листок к себе и, тщательно выводя буквы, написала сверху:

«Как маг правел лето».

Затем она глубоко задумалась.
Что бы она делала, если бы обладала силой? Хм. Это смотря какой силой! Девушка глянула на доску и названия стихий.
«Ну, вода – это скучно. Чо там делать? Цветочки поливать? Да и дождь я не люблю…» - принялась размышлять Эшли.
«Земля. Земля, она.. слишком грязная. Вот управлять огнем было бы клево! – ее глаза сверкнули. Но перед мысленным взором тут же предстала картина горящего дома. – Не, с моей безалаберностью, я все сожгу нафиг. Хм. Воздух? А что, почему нет?! Ведь твердят же мне все, что в моей голове только ветер гуляет!»
Эшли вновь взялась за перо и, окунув его в чернильницу, продолжила:

«Маг умел упровлять стехией воздуха.»

Девушка мечтательно вздохнула, и перо быстро заскользило по бумаге:

«С утра до вечира он литал, наслождаясь невисомастью и ощущением свабоды. Он литал высако в небе рядом с птичьими стаями или над самай зимлей, вдыхая оромат цвитов или играясь с вадой в речке. Он любил запускать ваздушных змеев и ему не нужен был винтилятар в жару»

Здесь Эшли остановилась и подумала, что ей действительно хотелось бы научиться летать. Тогда даже можно и на мотоцикле не ездить. Зачем, если и так столько адреналина, и уже тем более, ветра в лицо. Потом девушке пришла в голову идея, что если бы она смогла летать, она могла бы перебираться через высокие стены, а это открывало перед ней кое-какие перспективы.
«А еще можно было бы подглядывать в окна высоких домов… Но об этом лучше не писать», - здраво рассудила она.
Затем девушка пришла к выводу, что если она напишет только про развлечения, то ее могут не взять учиться.
«Нужно показать, что я, типа, хорошая, и буду помогать людям»
Несколько минут Эшли просидела в задумчивости, покусывая кончик пера, а затем продолжила сочинение:

«Маг был очинь добрым, он памагал людям. Он мог снять кошку с дерива, ему ведь было ни сложна. А еще он памагал маме по дому. Весь мусар сам улетал в видро, все раскиданные вещи станавились на полки, а пыль сдувалась, стоила ему только захатеть»

В приступе внезапного вдохновения, девушка начала писать быстрее:

«А иногда к ниму обращался сам мэр горада, если нужна было вызвать тучи с даждем или разабраться с бандитами, ведь маг мог призвать смерч или бурю или проста выдуть нигадяев из укрытия»

Придирчиво посмотрев на свои каракули, Эшли закончила сочинение словами:

«Вопщем, все были щасливы. Кроме бандитав»

А вместо точки она случайно поставила жирную кляксу. Чертыхнувшись сквозь зубы, девушка засунула перо обратно в чернильницу.

- Я все, - заявила она, глядя на учителя. Но потом спохватилась: - Ах, да. Я забыла про стул.
Она вскочила с места и уставилась на табуретку.
- Ну, это табурет. Точно такой же, как у Джека в гараже. Самодельный – ножки сварены из полых железок, а сиденье деревянное, квадратное такое. Тут еще есть перекладины, куда можно ноги ставить. Вощем, удобная вещь, интересно только, откуда он у вас тут…
Эшли вновь уселась на стул и принялась разглядывать других учеников.
Ночная странница
Покосившись на присевшего рядом незнакомого юношу, Лена уверенно взяла перо и макнула его в чернила.
«Сочинение. Как маг провел лето.»
Немного запнувшись на этом месте и посадив жирную кляксу, студентка надолго задумалась, а потом уверенно продолжила, освоившись с новым видом письменных принадлежностей.
«Хуторок Яблоневый медленно вымирал. Сначала подались в город на заработки мужики, устроившись там, забрали с собой жен и детей, а затем и престарелых родителей. В течение пяти-семи лет ранее всегда оживленная площадка перед маленькой старой школой абсолютно опустела. Кое-где остались ютиться лишь конченые пьянчужки, да и те, чтобы не помереть с голоду, потихоньку перебирались на новые места. Вечерами все меньше огней можно было увидеть в окнах. Сады зарастали крапивой, дичали без обрезки хорошие плодовые деревья. Да еще напасть – речка, и до того не очень широкая, стала мелеть и заболачиваться. Выше по течению какие-то бизнесмены построили плотину и запрудили большой старый карьер, устроив настоящее рыбное хозяйство. И то ли вода какой другой путь проложила, то ли уходила опять в землю, но когда-то шустрая речка очень быстро превращалась в тухлое, квакающее болото.
Марине, бывшей учительнице начальных классов, податься было некуда. Может, если бы не больная мать, она тоже уехала бы в город, нашла себе работу, получила место в общежитии…
С каждым днем матери становилось всё хуже, и виновато в этом было не только её старенькое сердце, но и изболевшаяся за дочку душа.
- Езжай милая, езжай в город. Что ж ты в двадцать семь годков-то тут себя хоронишь? – не раз причитала она, наблюдая за Маринкиными мучениями.
Воду для питья, приготовления еды и стирки девушке приходилось носить издалека, ведрами. На полив огорода вода была и в собственном колодце, да только глубоко ушла, и мало её было. Денег от пособия по безработице хватило ненадолго, а потом и их перестали платить, мамкиной пенсии хватало только на лекарства. А потому в свободное от огорода и домашних дел время Марина вязала детские пинеточки, теплые зимние носки, красивые кружевные салфетки. Их можно было продать на рынке в райцентре, уехав в выходной на первом автобусе, идущем мимо Яблоневого, и купить на вырученные деньги чего-нибудь вкусного, порадовать мамку.
Умывшись из таза нагревшейся на солнце водой, девушка обреченно вздохнула, перекинула через веревку старенькое полотенце и вошла со двора в хату. И тут же услышала настойчивый стук в окно с улицы. Глянув сквозь тюлевые занавески на улицу, Марина увидела привлекательного молодого человека, стоящего возле крыльца.
- Кто эт, Мариш? Неужто Дуське хуже стало, Пашка прибёг? – мать приподнялась с постели.
- Нет, лежи, мам, это опять что-то возят, продают, я сейчас вернусь, - недовольно нахмурив брови, девушка вышла на крыльцо.
Мужчина, стоявший возле дома, ошарашено замер. Никак он не ожидал в этой глуши встретить такую красавицу с огромными фиалковыми глазами. На старенькое платье и поношенные туфли внимания он не обратил.
- Ээ… Здравствуйте… я… это… Вадим, сын бабы Нюры, соседки вашей. Я приехал её с собой забрать, да она не хочет уезжать, с вами не попрощавшись.
- Ой, - расстроилась Марина, только сейчас заметив дорогую иномарку, стоящую возле соседского дома, - не сможем мы зайти – мамка последнее время совсем не встает… болеет. Может, вы к нам заглянете перед отъездом? Я сейчас пирог состряпаю, чай есть… а? – Марина смутилась, понимая, что её угощение покажется горожанину весьма скромным.
- Хорошо, мы зайдем перед отъездом, - буркнул хозяин дорогой иномарки, - только не беспокойтесь, мы сегодня все равно не уедем, пока мать вещи соберет… - он развернулся, и, не прощаясь, быстрым шагом направился к соседскому домику.
Не уехала баба Нюра с сыном не только в этот день, но и в последующие. Иномарка прочно обосновалась на соседском дворе под тентом, сам Вадим занялся починкой соседской крыши, изредка косясь с высоты на Маринкины пробежки с ведрами.
На следующий день девушка обнаружила, что в их надворном колодце сильно поднялась вода, став кристально чистой. Рискнув испробовать её на вкус, девушка не могла оторваться – вода была необыкновенно вкусна. Куда делась вечная тина и затхлый запах - было совершенно не ясно. Больше ей не придется с ведрами ходить такую даль.
Вообще этим летом на хуторе начали происходить чудеса. Однажды вода снесла плотину рыбхозников, и в речке снова можно стало купаться. Зазеленевшие буквально за несколько дней луга возле реки приглянулись какому-то фермеру и он скупил несколько пустующих участков, начав строительство небольшого животноводческого комплекса. На хутор, получив работу у фермера, приехало несколько молодых семей с детьми.
В хозяйстве у Мариши тоже было не всё обычно – уродились и яблоки, и картошка, и капуста, несмотря на скудный полив. Птицы не тронули урожая черешни, и девушка смогла неплохо на этом заработать.
Но самое главное – мамка, начавшая пить воду из своего колодца, снова стала улыбаться, выходить на улицу вечером, сидеть на лавочке с тетей Нюрой… и как-то очень странно поглядывать на дочь. Сердце беспокоило её все реже и реже, зато у неё появилась новая привычка – то и дело посылать Маринку к соседям. Девушка не сопротивлялась, ведь там она могла видеть Вадима, не упускавшего случая поболтать о том, о сём с симпатичной соседкой.
Однажды, выйдя вечером на луг отвязать козу, девушка услышала вопли со стороны реки. Опрометью сбежав к воде, Марина увидела барахтавшегося в речке ребенка, похоже, свалившегося с деревянных мостков. На берегу в голос орала его сестра. Не задумываясь, девушка кинулась на помощь. Доплыть до мальчишки не составило труда, но неожиданно спасительница почувствовала, что её ноги сводит судорогой. Видимо, после жары резко оказавшись в ледяной воде, организм не смог быстро адаптироваться. Теперь тонули уже двое, хотя девушка и пыталась, схватив пацана, грести одной рукой, толку от этого было мало.
На берегу появился Вадим. Марина сдавленно попыталась что-то крикнуть, но, похоже, он не услышал, так как все так же спокойно стоял на берегу и наблюдал за ней.
Потом произошло необъяснимое. Волна, неизвестно откуда взявшаяся на ровной глади реки, подхватила тонущих и буквально вышвырнула на песчаный берег. Мальчонка был жив и здров, хотя и сильно испуган.
- Ступай домой, - Марина слегка подтолкнула пацаненка, - и больше не ходи один на речку, коли не умеешь плавать. И сестру забери.
Обернувшись, она подозрительно взглянула на подошедшего мужчину.
- Ты кто? – она знала о нём лишь то, что он был сыном тети Нюры, - колдун?
Мужчина стоял, широко улыбаясь, любуясь на мокрую красавицу, которую чуть не потерял минуту назад.
- Я? Я маг. Влюбленный в волшебницу с фиалковыми глазами.
Поверила ли она ему, неизвестно. Только с речки они уходили вдвоем, взявшись за руки, как дети.»

Елена недовольно поморщилась – несколько раз переписав окончание рассказа, она все равно осталась недовольна. Ну не было у нее опыта в любовных сценах!
Решив, что дальше тянуть время нет смысла и отдав исписанные листы преподавателю, ответила на вопрос о стуле:
- Стул этот… ближе всего к магии земли. Мне так кажется. И потому, что деревянный, и потому, что цвета коричневого. Если бы он был волшебным, мне кажется, он бы мог бы улучшать память у тех, кто сел на него. Он слишком крепкий и устойчивый на вид. Основательный. По крайней мере, мне так кажется. Ну и вроде всё. А… по поводу того, что я могла бы защитить себя мечом, я не согласна. Не могла бы. Я не люблю такого оружия.
Зим
Ваня поёрзал немного на стуле, пытаясь сосредоточиться на теме сочинения, взял ручку и принялся писать. Периодически он морщил лоб, откладывал ручку и сидел минуту, размышляя. Наконец текст был готов, и парень принялся перечитывать то, что получилось, исправляя ошибки.
«Сочинение. Как маг провёл лето
«Ну почему? Почему кондиционер должен был сломаться именно сегодня?!» - подумал маг, ослабляя узел галстука. Этим утром, как и многими раньше, он был в офисе один, разгребал утреннюю почту и ругал на чём свет стоит жару. Несмотря на ранний час, воздух в комнате на последнем этаже здания был горячим и сухим.
Всё больше раздражаясь с каждой минутой, Владислав наконец не выдержал, заходил по комнате, приглядывая что-то для решения своей проблемы. Вот он достал из чайного столика большую бутылку «Бонаквы», пролил немного воды на поверхность и подождал, пока выветрится газ.
Затем опустил ладони в лужицу, закрыл глаза и зашептал привычные ему слова. Вода стала растекаться по всей поверхности столика, покрывая его тонкой плёнкой влаги. Сползла на пол, ускоряя движение, покрыла весь пол поверх ковролина , поднялась по стенам, и лишь на потолке замедлила свой бег, и наконец застыла ледяной коркой, оставив лишь небольшой лоскут непокрытого пола под ногами мага. Замысловатый фрактальный узор инея на стёклах напомнил о зиме и новогодних праздниках. Поверхность лёдяной плёнки встопорщилась тонкими блестящими иглами, направленными к центру комнаты.
Удовлетворённо кивнув, молодой человек вернулся на своё рабочее место, поскрипывая подошвами по изморози. Но блаженство длилось недолго – то ли магии оказалось мало, то ли солнышко, поднявшееся над горизонтом, припекло жарче, но иглы и шипы стали изгибаться и таять, а затем и вся замёрзшая поверхность оплыла, сползла по стенам и собралась лужицей в центре комнаты.
Сжав кулаки так, что хрустнули костяшки, Влад направился в подсобку, вытащил оттуда стремянку, по ходу гремя чем-то, наваленным грудой прямо за дверью и чертыхаясь каждые пять секунд.
Наконец он справился с лестницей, приставив её к люку на чердак, закатил рукава и полез. Откинув крышку, парень выбрался наверх, поднялся по узким кирпичным ступенькам на плоскую крышу и с негодованием посмотрел на светило, словно подмигивающее ему над в ответ.
Закрыв глаза, он вскинул руки к небу и закричал
- Дождь! Мне НУЖЕН ЛИВЕНЬ!
Одной рукой он сделал несколько вращательных движений, словно пытаясь закрутить воронку маленького смерча, и вновь зашептал заклинание. Несколькими секундами спустя над его головой образовалась бледная дымка, с каждой секундой поднимаясь выше и разрастаясь вширь, сгущаясь и наливаясь влагой. И вот это уже не дымка, а настоящая грозовая туча, накрывшая целый квартал. Выкрикнув последние слова, маг подставил лицо первым крупным каплям начинающегося дождя. »
ores
Анданн прохаживался в проходе между партами, а затем, выслушав описание стула Эшли, подошёл забрать её лист с сочинением и кляксой. Сначала он со шлепком поставил на её парту свечку, которую всё ещё держал в руке. Свечка твёрдо приклеилась к столу - видимо, на её основании воск слегка растаял. От чего ему было таять в руках? Волшебство, не иначе. При ударе о стол и фитилёк свечки вспыхнул, и тихонько треснув и выпустив неровную ниточку серого дыма, стал ровно и тепло гореть.
- Ага, - сказал преподаватель, просмотрев историю о маге воздуха.
А затем получил в руки историю о маге воды Вадиме.
- Ага! - сказал преподаватель. - Промокла насквозь и оказалась в его власти.
А затем забрал зарисовку о маге воды Владиславе.
- Ага, - кивнул преподаватель собственным мыслям.

- Прокомментирую я прочитанное вот таким образом, господа студенты, - обратился к студентам Анданн, став у своего стола и оставив на нём листы с сочинениями. - Хорошо быть магом среди ничего не подозревающих людей. Хорошо быть магом, когда не нужно отчитываться перед магической полицией. Когда не нужно сдавать квалификационные экзамены для продления лицензии. Когда демоны не слетаются к допустившему ошибку в заклинании. Когда не приходится участвовать в аукционах на использование узлов на линиях силы.
- Магия, несомненно, выходит за рамки "обычных" законов природы. И потому в своих фантазиях люди почитают всё, что выходит за рамки законов природы, доступным магии. Маг - это что-то непостижимо мудрое, с непостижимо седой бородой, владеющее силой. Силой сделать что-то. Чтобы объяснить себе, почему же маги обычно вручную заваривают чай, вручную его выпивают, а потом вручную платят приходящей прислуге, которая эту чашку вымоет, люди приписывают магу понятную черту - причуду и прихоть. Именно из прихоти маг полет редис, и из-за рассеянности не уберёт с книжных полок пыль мановением руки. Приписывание всего особенностям характера позволяет людям сохранить в своих мыслях сказку, сказку о всемогущем маге.
- Я хочу особенно отметить мага, описанного Эшли. Он заслужил себе уважение ответственной работой на благо города, в котором живёт. И ещё отмечу, что маг Владислав, описанный Иваном, читает заклинания. Не совсем, правда, понятно, как он успел привыкнуть к словам заклинания, замораживающего комнату изнутри.

- А теперь - к делу. На что может обратить внимание человек, когда перед ним производится магическое действие? При том, что и обыденная реальность довольно интересна для наблюдения, при колдовстве перед нами происходит что-то крайне необычное. Сейчас вы получите небольшое задание, и вам нужно сосредоточиться на том, что же необычного происходит. Что необычного мы видим? - Анданн поднял руку, резко повернул кисть, сгибая мизинец и безымянный пальцы, и на указательном зажглось пламя ровного оранжевого цвета. - Что-то горит и не сгорает? Не обжигает? Не того цвета? Огонь не распространяется вниз по горючему материалу? - Анданн чуть пошевелил пальцем, огонь следовал за ним, горела безвредным пламенем вся третья фаланга указательного пальца, на ногте - чуть ярче, чуть плотнее на ногте держался слой огня, когда весь лепесток пламени сдувало движением в сторону. А теперь он распрямил все пальцы и дважды хлопнул четырьмя прямыми пальцами по запястью - огонёк на указательном пальце угас, и вместо него над раскрытой ладонью расцвело пламя побольше, с куриное яйцо размером. На этот раз огонь ни за что не держался, внутри, сквозь отливающий оттенками жёлтого слоя огня, был виден покачивающийся шар, который своего цвета не менял, светился светло-жёлтым светом и, похоже, был топливом для горящего вокруг него миниатюрного факела.
- Что необычного мы видим? Что необычного мы слышим? Чувствуем привкус? Какие-то иные ощущения? А если мы заглянем в голову мага, что необычного увидим там? Чем происходящее там будет отличаться от мыслей обычного человека? А от мыслей этого же мага, когда он перестанет колдовать? А что кроме мыслей происходит внутри? Воспоминания? Ощущения? Быть может, что-то внутри происходит не на своём месте? Можно вечно смотреть, как горит огонь, можно просто вечно смотреть и детали никогда не закончатся.
- А сейчас - задание. - Анданн дунул на огонь, горящий над ладонью, тот сразу угас, а светящийся шар внутри покраснел, пару раз разразился надсадным треском, и истлел, пожранный бегающими по его поверхности красными искрами. Было похоже, что шар был пол и сделан из бумаги, только пепла никакого не осталось. - Сейчас вы получите продукт дивного изобретения человечества - письменности. Магические свитки, - Анданн бросил на первую парту - не на ту, где сидело два студента, а на ту, что была от них через проход - увесистый кусок льда, всё ещё лежавший у него в другой руке. Лёд кувыркнулся в полёте и с небольшим количеством брызг шлёпнулся плоской своей поверхностью на парту. Тающая вода стала образовывать вокруг него небольшую лужу. Сам преподаватель зашёл за свой стол и, нагнувшись к нижней полке извлёк четыре тугих бумажных трубки с помятыми краями. Трубки были перетянуты цветными ленточками, на каждой была поставлена красная сургучная печать. На печати было стилизованно изображено солнце - круг с длинными и извилистыми лучами. - Эшли, Вам достаётся свиток с заклинанием полёта. Действует на себя. Если освоитесь в воздухе, то поднимитесь к потолку и снимите с перекладины прямо над Вашей партой монетку. Помните о времени, заклинание будет действовать ровно десять минут, после - глухой удар о землю. Иван, Ваше заклинание - увеличение силы, магия земли. Поможете мне перенести один ящик. Чтобы использовать свиток, просто разломите печать и полностью разверните лист, затем магия сработает сама, а свиток истлеет. Елена, Вам заклинание покровожаднее - замораживание. Срабатывает на прикосновении. После развёртывания свитка заморозьте первую парту, прикоснувшись обеими руками. И постарайтесь никого другого не трогать, пока выполняете задание.
Анданн положил три свитка перед тремя студентами. А Ивану персонально сказал:
- Вы всё же присмотритесь к стулу. Внимательность ой как важна при колдовстве.
Натаниэль
Натаниэль взял листок и задумался, не зная как начать.
Раз это сочинение, то он будет сочинять, тем более он сам проводил лето очень скучно. А вот истории, которые приходили ему в голову, вполне походили на летние приключения.

«Жил да был летом маг Натаниэль или Весёленькое лето по-славянски»

Холодный воздух ворвался в легкие, с каждым вздохом освежая разум, прогоняя сон. Вновь серые холодные стены полуземлянки из потемневших от сырости и времени брёвен с редкими пучками болотного мха, почти вывалившегося из пазов и промазанного глиной, окружали Натана.
Парень резко сел на кровати. Посмотрел в окно на летнее утро и, улыбнувшись, сел, опустив ноги на холодный притоптанный земляной пол, смазанный сереющей глиной.
Дверь в комнату бесцеремонно распахнулась, и в неё заглянуло серое изрезанное морщинами лицо старухи, с головой обрамлённой черными спутавшимися космами. Строго посмотрев на мальчика, она щёлкнула длинными сухими пальцами.
— Вставай. Сегодня у тебя трудный день, всё утро по лесу будешь бегать.
Отрок, не возражая, поспешно поднялся, и быстро одевшись, вышел из хибарки.
На улице лежал июльский хрустящий снег. Лето никогда не приходит в эти края царицей. Лишь именуется летом самая тёплая пора в этих землях, время, когда снег за один необычайно жаркий Иванов день весь тает, а ночью выпадает лишь лёгкий снежок, который и держится всё так называемое лето.
Намного хуже зимой или осенью. А уж весна – и вовсе самое гадостное время года. После нескольких дней нестерпимой жары могут наступить холода. Но сейчас здесь царствовало своё особенное лето – самая мягкая и приятная пора.
Солнце ярко освещало поляну, а рядом молчаливым дедом стоял темный лес.
Полуземлянка Милицы так и стояла долгие десятилетия, зыркая своими узкими, но темно-колючими глазами-окошками посреди полянки, окружённой злыми чащобами, огромным глухим лесом. Хибарка колдуньи была особым местом, с одной стороны Лес ни на йоту не смел, приблизится к деревянной развалюхе, поляна, словно вечная была неприкасаема. Ни одна, даже самая мелкая поросль, не смела расти на твёрдой, покрытой жухлой серо-жёлтой травой земле. С другой стороны это ведьма держала Лес в страхе. Её дом, как и она сама, медленно отравляли местность. Поляна, хоть и незримо, но росла. Сосны стоящие как грозный забор внутри умирали. Они гибли медленно и мучительно.
Порой Натаниэль прикладывал к стволу ладони и чувствовал дыхание… тяжёлое и натужное, словно через плотную ткань, дыхание смертельно больного дерева-великана.
Ведьма, закутываясь в тяжёлую шерстяную шаль, быстро потопала от опушки к деревьям почти не оставляя следов своими кроткими без каблука чеботами из собачьей шкуры. Парень поспешил за ней.
— На этот раз я пошлю за тобой не простого упыря. Возможно сегодня, — старуха ухмыльнулась, — ты лишишься нескольких пальцев, если не будешь попроворней и похитрее.
Чародей кивнул, и глубоко вдохнув прохладный воздух, решительно сделал шаг в Лес. Натан словно преодолел стену киселя — до такой степени различался воздух Обители Деревьев и Проклятой Поляны. Воздух дрожал вокруг человека, словно пробуя на вкус опасного для Леса отпрыска мертвой Поляны.
Волшебник быстрым шагом пошёл по лесу, огибая редкий подлесок, которого становилось больше, по мере того как они отдалялись от мертвого прогнившего чарами куска земли. Тут раздался вой волков, служивших глазами Натаниэля в Лесу. Юноша увидел, как трое упырей несутся к нему, снося кусты и прочие лесные преграды.
Двое старых нетопырей, кровь в которых уже почти иссохла и теперь медленно перекатывалась под действием чар, двигая тело — сухую грязного серо-зеленого цвета, почти истлевшую оболочку вперёд. Третий же кровосос был наполнен, свежей кровью и двигался быстрее своих собратьев и был намного подвижнее, активнее. Из глаз его рвался яркий алый свет, нежить была полон энергии и силы. Парень вскинул руку, резко с силой раскрыв кулак. Пальцы юного ведуна тряслись и через несколько мгновений валежник разорвало невидимыми лезвиями. Примитивные вампиры провалились по колено в землю, тут же начавшую как болото затягивать своих жертв. Натан быстро сорвался на восток, ибо во время долгих тренировок понял, что нежити сложнее идти на восток, чуть легче на юг и без особых сложностей они направляются на запад и север. Ни разу старуха не посылала за ним молодого упыря — только что напившегося крови. Это означало, что какой-то человек умер из-за юного колдуна.
Не пробежав и двух шагов, Натаниэль вдруг упал на землю, словно чья-та рука схватила его за ногу. Глянув на левую ногу маг увидел как по ней распространяется красное свечение.. Глаза упырей ярко светили, впервые юноша видел, чтобы нежить так ворожила и тем временем они постепенно выкапывались из земли. Чары постепенно окутали все ноги и поднимались выше. Тело кололо, рука нежити была уже близко, но семижильному колдуну хватило взгляда, чтобы голова старого упыря взорвалась. Натан с удивлением увидел что молодой упырь куда-то пропал. В следующий миг зелёная цепкая рука схватила юношу за плечо. Гибкие ветви со всей силы одновременно хлестнули по отвратительной морде. Волшебник зашептал прошения к Матушке Сырой земле и почва заходила ходуном. Корни вырвались наружу и схватили молодого упыря, прижав его к земле. Старый кровосос тоже почти выбрался и уже открыл свою широкую пасть. Желтые острые клыки нацелились на шею Натаниэля и были уже совсем близко.
— Нет! — крикнул, сорвав голос чародей.
Нежить отшвырнуло в сторону, юный ведун заметил толстый корень, тащивший старого упыря за ногу. Нежить затихла и лишь слабо сопротивлялась.
Успокоившемуся отроку оставалось добраться до огромного старого пня, корни которого расходились по всей округе. Тогда бы пляска крепких жил земли не дала нежити подступится к юноше. Ноги не слушались, и Натан мог только ползти, цепляясь пальцами за землю. Метнув взгляд на молодого вампира, парень нахмурился. Нежить рвалась к человеку, умело разрывая корни, глаза сияли алым, а руки хватали воздух в безумной жажде крови. Упырь был уже близко и хоть он медленно двигался через расстояние, где из каждого клочка земли его хватали корни растений, парнишка уже не мог даже ползти – чары подобрались к плечам и начали сковывать движенья рук. Острый коготь просвистел над ухом и задел слабо вскинутую руку. Пошла кровь, вурдалак завизжал от запаха крови беспомощной и такой близкой жертвы. Натаниэль закричал в отчаянии, и пень разинул рот, будто он делал это, ежедневно поглощая жертв своей бездонной глоткой. Из земли вырвались темные корни толще, чем руки мага.
Парнишка восхищённо смотрел, как они скользят мгновенно, подобно молнии и, опутав упыря, легко тянут его по воздуху в глотку пня. Раз!.. — корни, резко сплотившись, срастаются в темную лапу, острые когти вгрызаются в нежить, кромсают кровососа, пытаясь пронзить до конца тело, сделанное непонятно из чего, оболочку наполненную свежей кровью. Красные необычайно густые куски отвратительного вещества вываливаются из свежих ран. Это уже не кровь, это алые, а иногда и багровые ломти, сгущённые чарами. Но сухие глаза упыря не погасли, они со странной натужностью сжимались в странные комки. Всё происходило быстро, но Натан видел всё в мельчайших подробностях, словно сам, собственными руками, медленно вгрызался в мертвый комок чар и крови. Слишком медленно эта лапа магии земли держала нетопыря и, наконец, вместе с ним скрылась в нутре старого пня. Отрок судорожно выдохнул, забыв, что надо дышать. Перед глазами были красные пятна, а чары сойдя с рук и тела оставались клубиться на ногах. Молодой колдун опёрся раскрытыми ладонями о землю и резко кинул ноги в другую сторону. Слабое сияние как вода каплями сорвалась с ног и, упав на землю, быстро исчезло, оставляя тонкие струйки дыма. Юный ведун поднялся на ноги и быстро убежал с этого поля битвы, где ещё продолжали медленно истлевать останки упырей.

Еле успел он написать своё сочинение. Преподаватель уже раздавал следующее задание. Натан подошёл к его столу и, положив листок, исписанный как всегда не очень разборчивым почерком, улыбнулся.
- А можно мне свиток воды?
Ночная странница
Девушка так и не поняла, понравились ли Анганну их сочинения или нет, но спрашивать было неудобно. К тому же он сразу дал следующее задание, которое обещало быть интересным.
Получив свой свиток, Елена покрутила его в руках и внимательно осмотрела. Синяя ленточка, стягивающая листок, была завязана бантиком, и это было забавно. Печать была интересной и красивой, но почему-то казалась игрушечной.
Встав со своего удобного стула, ведьмочка подошла к парте, на которой лежал уже немного подтаявший кусок льда. Использовать морозное заклинание было боязно, и, оглянувшись, Лена сначала убедилась, что преподаватель внимательно следит за всеми действиями учеников. Осторожно потянув за самый кончик ленты, она развязала стягивающий бумагу узел, надломила печать и робко развернула свиток.
Раздался тихий треск, чем-то похожий на скрип снега под ногами в морозный день… и листок начал медленно тлеть в руках у юной колдуньи, исчезая прямо на глазах. Ощущения от заклинания были достаточно странными – сначала вроде бы приятный холодок сменился сильным холодом, а затем покалыванием пальцев и кистей. Кожа на руках заблестела, будто обсыпанная серебристыми блестками. Дотронувшись до парты, Елена ощутила, как магия холода уходит из рук, утекая тонким ледяным ручейком из пальцев. И, как на качелях, когда чувствуешь, что размаха не хватает, хотелось добавить скорости, динамики этому потоку, чуть больше мороза вложить в это ледяное чародейство.
Парта, охлаждаясь, покрылась сначала капельками влаги, затем они замерзли, превратившись в иней. Маленькая лужица воды от растаявшего льда на глазах покрылась белой пленкой, а затем затвердела. Тонкий слой инея на парте нарастал на глазах, превращаясь из прозрачной паутинки искр в белую бархатную вуаль, и ведьма ощутила прилив восторга, хотя понимала, что чародействует не она, а вложенное в свиток заклинание. Тем не менее, улыбнувшись, она постаралась вложить и свою энергию в это колдовство. От парты пошел белый густой пар, который бывает, если мы что-то очень холодное заносим в тепло.
Задание было выполнено. Руки ведьмы инстинктивно отдернулись, ощутив обжигающий холод поверхности стола. Девушка тут же отдернула их и стала тереть, пытаясь согреть.
Взглянув на учителя, Елена робко поинтересовалась:
- Я что-то сделала не так?
Натаниэль
Натаниэль услышал тихий треск и обернулся.
Свиток на парте перед ведьмой Еленой исчезал. Девушка с неподдельным интересом и ощущением счастья смотрела на свои посеребрённые руки. Маг вспомнил и свои ощущение от первого сотворения магии.
Чувства Лены...искреннее восхищение от созерцания творения собственных рук, они были настолько сильными что Натан не мог понять где находится. Ему уже не важно было где, как, почему - он видел чудо. Девушку, творящую магию. Его идеал, его мечту. Женщина и магия всегда были словами антонимами для молодого чародея. А теперь на его глазах это явление предстало во всей своей красе. Натан почувствовал как лицо покраснело, но волшебник не думал о стыде, он понял что мир – это не бренность и не материальное, мир – это чувство. Чутко лишь сердце, глаза – лишь зеркало в коем мы видим истинную красоту своей жизни. Другую жизнь. Лишь другая жизнь, другой человек может подарить нам столь высокое и искреннее чувство лишь одним любованием. Это было чудо, которое он не видел никогда и в самой искусной магии… чудо, совершенное в своей естественности… чудо, которое захватывало даже унылую душу мага… это была любовь...
ores
Анданн принял и сочинение о маге Натаниэле. Сказал:
- Сейчас и Вам свиток подберём, - и склонился к ящикам стола.
А затем, со свитком в руках удобно понаблюдал за действиями Елены, за стремительно охлаждающейся партой и за медленно пунцовеющими ушами Натаниэля.

- Правильно ли сделали, Елена, зависит от того, как отнеслись к происходящему. Ответьте на два простых вопроса. Стол замёрз только снаружи, или внутри тоже? Если мы его сейчас разрежем пополам, срез будет холодный или тёплый? А второй вопрос: почему во время замораживания у Вас не мёрзли руки?
- А Вам, Натаниэль, свитка магии воды пока не досталось, - Анданн взялся за плечо студента, чтобы привлечь его внимание, и предложил свиток. - Очередь огня. И Вам достаётся заклинание "Сигнальные огни". Пять вспышек, которые можно метнуть и подвесить где-нибудь на отдалении над землёй и осветить территорию. Если будете в себе уверены, посветите под потолком, чтобы монета легче нашлась.
Зим
Иван встал из-за парты, и посмотрел на стул, на котором сидел.
- Ба! - Воскликнул он, хлопнув себя по бедру, - так вот оказывается отчего мне было холодно сидеть! Признаюсь, я так торопился, что не обратил на него особого внимания. Мне кажется он сделан не без помощи магии земли и огня.
Стул, если то, на чём сидел парень можно назвать стулом, представлял собой застывшую каплю какого-то серебристого металла. Спинка его выглядела причудливой кляксой, вогнутой для удобства сидящего; по краям её свисали растяжки, полосы потёков, затвердевшими ручейками стекали к основанию.
Основание было плавно изогнуто сначала назад, а затем и вперёд, обеспечивая устойчивость всей конструкции. Поверхность его была покрыта пузырями когда-то кипевшего металла, и всё теми же потёками и капельками.
Ваня выложил из своего рюкзака толстую тетрадь в синей обложке, разложил её и подстелил на сиденье:
- Чтобы не холодно было, - пояснил он.
Булкин взял в руки свиток с зелёной лентой, повертел его в руках.
- Я сейчас, соберусь с силами и помогу Вам с ящиком.
Ночная странница
Елена долго не раздумывала над ответом - говорила так, как понимала.
- Мне кажется, что заморожена парта и внутри, так как холод не мог туда не проникнуть, я буквально чувствовала, как он перетекает из моих пальцев на парту.. А вот на счет рук...- девушка наморщила лоб и мельком взглянула на свои кисти, принявшие уже свой обычный вид и не имевшие ни малейших следов обморожения, - тут я немного сомневаюсь, но возможно, что руки не обморожены из-за того, что в них не было мороза как такового, в них была лишь энергия, создающая мороз...
Ведьмочка хотела было что-нибудь еще добавить, но потом, решив, что ничего умного сказать не сможет, а ляпнет лишь какую-нибудь глупость, ничего не понимая в магии, промолчала.
Хуанита
Эшли с некоторой опаской взяла свой свиток. Все эти магические штучки было хорошо наблюдать со стороны: и полеты, и волшебный огонь, и заморозка – зрелищно так, прям как фейерверк по праздникам. А вот самой…
- Действует на себя, - сквозь зубы передразнила байкерша. – А подопытных крыс или лягушек тут не полагается?!
Какое-то время девушка просто стояла и задумчиво вертела в руке свиток – шероховатая бумага, желтая лента, забавная печать…
«Странно, что мне не слабо прокатиться при двухстах с лишним на байке, но боязно листочек развернуть». Все сверхъестественное, конечно, притягивало Эшли, иначе бы ее здесь не было, да и в Академию она вряд ли бы пошла. Однако в своем мире девушка никогда не сталкивалась с настоящей магией – только с цирковыми трюками, поэтому все волшебное вызывало в ней странную смесь любопытства и безотчетного страха.
«Ну чо я торможу? Я ж не размазня какая-то! - разозлилась Эшли на саму себя и резко сорвала печать и ленту. - В жизни не боялась никого и ничего кроме зубного врача! Но это не в счет, его все боятся!».

Гневно-оправдательный монолог в сознании оборвался, как только листок истлел прямо в ее руке.
Сама девушка почувствовала себя как-то странно, а через секунду она вскрикнула, ощутив, что нечто тянет ее вверх. Она дернулась от неожиданности, и по идее, должна была бы упасть, но вместо этого она как будто плюхнулась в мягкое кресло, которое тут же начало плавно подниматься в воздух. Все произошло так быстро, что Эшли даже не успела испугаться.
Оглядевшись, девушка обнаружила, что плывет куда-то вверх, застыв в странной полу-лежачей позе. Двигаться было боязно, поэтому она замерла, почти не дыша. Через несколько секунд подъем окончился, и Эшли зависла в воздухе. До балки с монетой было далековато.

Девушка рискнула пошевелить рукой – ничего страшного не произошло. Потом ногой – и опять все в порядке. Затем она решилась принять более удобную позу и «села». После пары минут экспериментов, девушка выяснила, что на воздухе можно лежать, сидеть и стоять. Воздух был каким-то странно-упругим. С одной стороны, «сквозь» него можно было двигать и руками, и ногами, а с другой стороны, на него можно было опираться. Ощущения это вызывало очень необычные.

Подпрыгнув, Эшли заметила, что вверх она движется, а вот снова вниз не опускается, как это происходит в нормальных условиях. Она принялась «прыгать», стараясь приблизиться к балке. Затем начала помогать себе руками – дело пошло быстрее.
Достигнув к цели, она подтянулась вверх, держась за перекладину, и нашла монету.

- Пять центов?! А четвертак жалко было кинуть?..
Положив монетку в карман джинсов, она стала спускаться, двигаясь так, как будто плыла по воде. Приблизившись к учительскому столу, она выложила на него монету. А потом, приняв позу лотоса (что в ее наряде было непросто), она застыла в воздухе и стала наблюдать за другими студентами, совершенно забыв о лимите времени на полет.
ores
К Хуаните
- Ловко Вы летаете, быстро освоились. Только вот это вот движение - Вы, кажется, пытаетесь прыгнуть. Постарайтесь внимательнее посмотреть, как разгибаемые ноги проходят сквозь воздух, на сколько вы приподнимаетесь за один "прыжок" и как это выглядит со стороны. Ну и вопросы по пройденному материалу. Вас целиком окутывает магия воздуха. Воздух у Вас в ушах - слышите что-то необычное? Воздух у Вас в носу - можете ли различить запах магии? Воздух вокруг. Поддерживает ли он везде, или только снизу. Или избегает, например, коленей? Кистей рук? Глаз?

Часть лекционная
- Как я уже сказал, во время колдовства происходит что-то необычное. Оно обладает огромным количеством деталей, из которых часть - полезное нам действие, часть - вредные последствия, а часть - просто посвечивания и посвёркивания, никакого практического применения не имеющие, зато производящие впечатление на наблюдателя.
- Обычно, всё необычное действие считают результатом заклинания. Это неправильно. Если мы ускоряет рост дерева (и при этом не следим за тонкими процессами, например, нам просто нужно бревно), на дереве полопается большая часть старой коры. Является ли лопнувшая кора результатом заклинания? Отчасти. Лопнувшая кора это естественное следствие увеличения размера ствола. Любой увеличивающийся предмет разрушает внешнюю упаковку. Или разрушается. Увеличение количества древесины является магическим результатом заклинания, лопнувшая кора - естественное следствие магического результата.
- Такие детали тоже нужно учитывать. Это позволяет часть результата заклинания оставлять на откуп природе. Иногда возможно добиться очень удобного магического результата на том, что является естественным следствием предыдущего магического результата. Например, традиционный пример с огнём: чем создавать огромный шар огня из воздуха, удобней зажечь лучину, развести костёр и собрать в шар существующий огонь.

К Ночной Страннице
- Заклятие, готовое создать холод, действительно находилось на Ваших, Елена, руках. А вот стол, к которому Вы прикладывали руки, был очень и очень холодным ещё до того, как действие заклинания завершилось.

Ещё к Хуаните
- Эшли. Учитывая сказанное о причинах и следствиях, расскажите по своим ощущениям: отличается ли удерживающий Вас воздух от окружающего по температуре? Содержит ли он большие или небольшие ветерки? И главное, как вообще Ваше заклинание будет работать в условиях ветра? Будет ли сдувать с места? Волосы, хотя бы, развеваться будут?

К Зиму
- Иван. Действие Ваше похвально. Управляя материей, вы противодействуете холоду, фактически, магии воды (хотя этот холод и не магический). Умение пользоваться окружающим, а не только собственными представлениями о магии, могут в некоторых ситуациях позволить получить существенное преимущество. А ящик - вот этот, - Анданн указал на довольно крупный ящик, на котором ещё и стояла стопка ящичков поменьше. - Но нести ты один будешь, я понесу другой футляр.

И ещё к Хуаните
Монету Анданн взял, повертел в руках, а затем положил на край стола свечку, и на свечку опёр монету так, чтобы она смотрела на Эшли своим орлом - профилем Томаса Джефферсона. Затем шёпотом произнёс активационную формулу, и магия внутри артефакта заработала, из Джефферсона (а может, точно из его уха) на Эшли стал дуть сильный ветер, обдувающий всю её. Листы бумаги на столах студентов затрепетали, а вот на столе преподавателя, со стороны решки пятицентовика, оставались неподвижны.
- Этот ветер Вам, Эшли, для размышлений.
Натаниэль
Тем временем Натан развязал красивую красную ленточку на свитке, данном ему преподавателем. Как только пергамент с багряными чернилами развернулся полностью на его поверхности стали появляться искорки. Блестящих потрескивающих огоньков становилось всё больше. Натаниэль опустил руку на пергамент и огоньки тут же облепили его пальцы. Резко вскинув руку, чародей увидел, как огоньки слились и ярким, но холодным пламенем полыхали на каждом из пальцев правой руки. Свиток тем временем полностью истлел, но маг был полностью погружён в созерцание пламени. Руку не обжигало, слабое тепло распространялось ровно по месту горения.
Посмотрев вверх, Натан заметил, что Эшли уже взяла монету, всем остальным свет был не нужен. Тогда чародей решил просто осветить помещение. Метнув по отдельности 5 сигнальных огней он пронаблюдал как они медленно и грациозно описали дугу под самым потолком и опустившись ниже начали излучать яркий свет, искорки срывавшиеся с шарообразных огней тут же исчезали не успевая достичь голов присутствующих. Заметив, что один из огней был слишком близко к Эшли, волшебник широко провёл рукой по направлению к двери и огонь нехотя, но всё-таки отодвинулся от головы девушки.
ores
К Натаниэлю
- Натаниэль! Что же Вы так отрешённо бросаетесь огнём, без жару совершенно. Многие этим с увлечением занимаются всю жизнь. Может быть это слишком просто? - преподаватель извлёк из стола ещё два свитка и протянул их магу-студенту. На одном была синяя лента, на другом - красная. - Вот Вам на выбор ещё свиток. Один - такие же пять "Сигнальных огней". Другой - "Холодный свет", используется почти так же, но не повисает в воздухе - нужно крепить к потолку. Попробуйте сделать что-нибудь впечатляющее, ну хотя бы, повесить сигнальный огонь как можно дальше - в тот дальний угол.
Хуанита
Эшли бросила на учителя хмурый взгляд.
«Откуда я, блин, знаю? Вот Елену и Натана бы и спрашивал, они же.. это.. типа ведьмы. А я-то чо?»
К тому же, из-за этого импровизированного вентилятора Эшли стало немного относить назад, и ей пришлось отодвинуться в сторону, размахивая руками.
Заняв удобную позицию, она начала было отвечать, но мысли ее были в полном беспорядке:
- Эээ… воздух… ну, он… эта.. такой… жииидкий… - девушка сопроводила ответ неопределенным жестом и замолчала.
«Неужели я и тут буду двоишницей?!» - мысленно возмутилась она. «Как там Кэти меня учила?..»
- Кхе-кхе. Это сложные вопросы. Мне нужно время, чтобы все обдумать, - подражая отличнице Кэтрин Лоренц, Эшли произнесла это с самым серьезным и умным видом, на какой только была способна. Потом она уселась на парту, расправила плечи и, положив ногу на ногу, уставилась куда-то вверх.
«Еще очки на носу поправь…» - поддела она саму себя. «И почему я прогуливала естествознание? Там вроде чо-то было про какие-то воздушные потоки… Или это не естествознание? Аррх..»
Изучив потолок во всех подробностях – насколько позволяло расстояние, Эшли снова кашлянула, привлекая к себе внимание.
«Так, терь нужно юзать больше вводных слов и всякой заумной пятиэтажной фигни».

- Что касается, вашего первого вопроса, могу сказать, что да – я пыталась ногами оттолкнуться от воздуха. Насколько высоко поднималась? Определенно выше, чем если бы отталкивалась от земли, но меньше, чем на метр, - «прекрасно, Эш».
– Никаких запахов я, слава богу, не чувствую, и в ушах тоже никаких необычных звуков не слышу. Воздух поддерживает…- девушка на секунду задумалась, прислушиваясь к ощущениям, - везде, но тянет снизу вверх. Например, сейчас, чтобы сидеть на парте и не подниматься вверх, мне требуется прикладывать некоторые усилия.
«Фух»
- По температуре воздух не различается, и отдельных завихрений не чувствуется. Ну а что происходит при ветре, вы и сами видели. Если я просто зависаю в воздухе, то меня начинает сносить. Однако я думаю, что приложи я усилие, я бы смогла и остаться на месте, и двинуться против ветра. Но это бы оказалось немного сложнее, чем при обычном полете.
Эшли перевела дух и аккуратно заправила выбившуюся прядь под бандану.
«Фигово косить под умную, сидя в косухе и рваных джинсах».
- Кхм. В целом же, этот полет мне напомнил плавание. Только воздух еще более, если можно так выразиться, жидкий, чем вода. И соответственно, можно предположить, что при полете возможно руководствоваться теми же правилами, что и при плавании.

Договорив, девушка резко опустила плечи и потерла поясницу.
- И как люди спину держат ровно?...
Ночная странница
Елена была недовольна, если не сказать больше, но виду старалась не подавать. С некоей завистью она посмотрела на парящую Эшли. Вот везет людям! Такое интересное задание, и досталось девчонке без магических навыков! И сейчас вот все внимание учитель уделяет летунье, расспрашивает, ветерок запустил... А ей так, бросил пару замечаний, из которых она так и не сумела сделать вывод - правильно она всё делала или нет.
Правда, у её соседа задание было еще более непонятным, хотя, наверно, мужчинам это нравится - чувствовать себя сильными. Может, он тут и какие выкрутасы со своей силой устроит. Натану вот, на ее взгляд, повезло чуть больше - и огни позапускал, и еще и дополнительные свитки получил...
Обратив взор на Анганна, девушка внимательно его рассмотрела. Высокий, черноволосый. Интересный. Но совершенно не обращает на неё никакого внимания, будто она тут и не студентка. И на вопрос не ответил... Но зачем-то он про холод стола упомянул... Хм. Интересно. Может, он ждет, что она сама догадается, что он хочет спросить? Но она же не телепат. Тем не менее, решив исправить ситуацию и дополнить свой ответ, чтобы привлечь внимание педагога, девушка покосилась на парту, которая уже начала оттаивать вместе с куском льда, лежащим на ней. Тоненькая струйка воды подбиралась к самому краю столешницы, вот-вот потечет на пол. Хотя.. пол был земляной, вытирать не заставит. Дождавшись паузы в беседе Зиентандта и Эшли, Лена влезла в разговор.
- А еще... я думаю, что заклинание, пока было на моих руках, давало им защиту от холода, иначе, я и правда, могла бы их обморозить, потому что руки выше запястий ощущали холод, идущий от парты, и когда действие заклинания кончилось, я прекрасно почувствовала, что стол неимоверно ледяной.
Студентка хотела добавить еще что-нибудь умное, но в голову больше ничего не приходило... Может, и нету у неё никакого дара? И все наврала ей тетка? А как же тогда магия Хаоса? Странно... Забыв об окружающих, Лена погрузилась в раздумья.
Юкари
Юкари, с любопытством осматриваясь по сторонам, подошла к огромному ангару в котором, как он слышала, находилась школа магии. И действительно, та табличка, которая выглядела более новой, гласила: Павильон магии стихий. Преподаватель – Анганн Зиентандт». Она не знала, к какой именно стихии относится её магия, но чувствовала в себе какие-то способности к восприятию энергии и управлению ей, и надеялась, что здесь ей помогут с этим разобраться.
Юкари открыла калитку и тихо вошла. То, что она увидела, вполне подходило под её представления об обучении: столы, чернильницы с перьями, ученики, отвечающие на вопросы учителя... Занятия уже начались, поэтому она выбрала свободный стол и села за него.
Она была готова ждать достаточно долго, пока учитель обратится к ней. В обучении это очень важно, уметь ждать.
Не теряя времени даром, Юкари осматривала обстановку. Её несколько удивили стулья: при довольно однообразном оформлении остального помещения, у всех учеников они были разными. Например, тот, на котором сидела она, представлял собой деревянный предмет, сделанный довольно грубо, хотя и основательно. Сидеть на нём было не то чтобы неудобно, но чувствовалось, что тот, кто его делал, заботился в первую очередь о прочности, а только потом об удобстве или, тем более, о внешнем виде. Дерево не было покрашено и сохранило все свои естественные оттенки, что было по своему красиво.
Зим
"Ничего себе ящичек!" - подумал Ваня, оценивая габариты груза. Преподаватель указал ему на большой, с ребром в метра полтора, ящик в ангаре, на котором покоились ещё три поменьше. "Без магии едва ли кто-то вручную может его сдвинуть."
Повертел в руках свиток с зелёной ленточкой, зачем-то заглянул в него с торца, как в подзорную трубу, затем развязал ленту и развернул его.
В то же мгновение ему показалось, словно пол дал ему пинка по ступням, а по ногам пополз вверх жар, не обжигающий, но согревающий. Вскоре ощущение разлилось по всему телу, в венах Ивана словно лава пульсировала, наполняя всё тело могучей энергией. Когда "лава" застыла, парень почувствовал небывалую мощь в мышцах, твёрдость камня, несокрушимую силу скал.
Он посмотрел на свои руки, внешне абсолютно не изменившиеся, затем по-новому взглянул на своё задание. Выйдя в ангар, к куче ящиков, студент играючи снял самый маленький из них и поставил рядом.
-Ха-ха, - воскликнул он, поворачиваясь к преподавателю и другим студентам, - это здорово!
Живо смахнув на пол оставшиеся ящички, Булкин взялся за самый большой. Чуть приподнял, словно оценивая его вес, и одним движением поднял его над головой и понёс в класс.
Перед тем, как установить его у стены, он подкинул его вверх, словно мячик, поймал одной рукой и повертел.
"Блин, веду себя как мальчик" - поймал себя на мысли Ваня, и прекратил баловаться, и опустил ящик на пол.
vlas95
Саар решил заняться еще в одном павильоне. Вроде бы он должен был находиться в ангаре. И правда, как только молодой алхимик подошел к дери, он увидел надпись: "Павильон магии стихий. Преподаватель – Анганн Зиентандт".
Ну что же. Возможно он мне сможет объяснить что со мной творится
Культурно постучав в дверь, он зашел и произнес:
-Здравствуйте! Я очень извиняюсь за опоздание. Я очень бы хотел поприсутствовать на вашем уроке, и еще если будет свободная минутка, я хотел бы вас попросить господин Зиентандт, провести со мной консультацию.
Дана
Добравшись до ангара, Лиска на мгновение замерла перед табличкой «Павильон магии стихий. Преподаватель – Анганн Зиентандт» - гласила надпись золотыми буквами. «Значит мне сюда», - обрадовалась кошка и толкнула калитку в деревянных воротах. Пройдя внутрь, представилась:
- Здравствуйте, меня зовут Милисента, проще – Лиска. Я - «огненная» магичка, но мне бы хотелось изучить магию и других стихий, если такое возможно.
Кошка робко остановилась у порога, ожидая ответа.
Натаниэль
Натан взял оба свитка и, пройдясь к дальней парте, положил их на неё. Первым, открыв свиток с сигнальными огнями, он был в твёрдой уверенности, что теперь-то покажет всем шоу, которого так требует преподаватель. Ещё в прошлый раз, посылая сигнальные огни в воздух, чародей почувствовал, что стоит дать пламени чуточку его силы и огонь разгорится, сможет стать огромным или вытворять немыслимые вещи.
Натан взял оба свитка и, пройдясь к дальней парте, положил их на неё. Первым, открыв свиток с сигнальными огнями, он был в твёрдой уверенности, что теперь-то покажет всем шоу, которого так требует преподаватель. Ещё в прошлый раз, посылая сигнальные огни в воздух, чародей почувствовал, что стоит дать пламени чуточку его силы и огонь разгорится, сможет стать огромным или вытворять немыслимые вещи.
Непредсказуемость огня, его неукротимость и своенравие всегда вызывали в душах людей не только чувство уважения, но и страх. Больше всего Натаниэль опасался огня, который уже невозможно было сдерживать или контролировать. Такой огонь охватывал все вокруг за считанное время, не оставляя после себе ничего живого. Юноша видел уже всего однажды как маг сумев стать вратами для неукротимой стихии потерял над ней контроль. Он показал всю её силу, тогда Натану казалось, что этот самоучка за секунду превратился в самого великого Мерлина. В сердце в тот момент вспыхнула, завись. Но тут, же погасла, как только мальчик по имени Натан увидел как человека раздирает огненная стихия. Разрушает, уничтожает изнутри. Это было словно дракон, из пламени выбирающийся из расщелины в земле. Наверное, поэтому он всегда воспринимал огонь как скрытого врага.
«Не умея договорится со стихией, тебе не добиться успехов к которым ты так стремишься» - проворчал ему внутренний голос.
Да, всё верно. Настало время отбросить страхи и сомнения и пойти вперёд, а там уж посмотрим.
Пергамент с отливающими багрянцем чернилами был полностью похож на предыдущий и так же развернувшись, стал порождать на своей поверхности кучу искр. Огоньки озорно потрескивали – здесь был и уютный треск жаркого камина зимним вечером и громко трещащие деревянные перекладины сгорающей махины дома. Натаниэль опустил руку на пергамент и огоньки, повинуясь заложенной в свитке магии, облепили пальцы волшебника. Яркие искры, дотронувшись до кожи Натаниэля превратились в миниатюрные огни, которые слились в длинное пламя похожее на птичье крыло. Огонь был ярок, но, по сути, будучи сигнальным, содержал в себе лишь видимость стихии Огня, но всё же содержал. Свиток истлел, рассыпавшись в пыль, которая сразу сгинула.
Это пламя было частью того что знающие маги вроде Анганна Зиентандта с уважением и в тоже время с суеверным почтением называли Огонь – именно так словно с большой буквы звучали из их уст имена Стихий.
Огонь…Вода…Земля…Воздух. Эти слова мы произносим каждый день. Тысячи, миллионы людей по всему миру, вкладываем в эти слова самые разные эмоции. Сколько же силы в этих наверняка уже ставших истинными именах Стихий.
- Огонь, - шепнул Натан яркому пламени на своей ладони.
Шепнул еле слышно, так, что поняли бы его только люди, для которых важно не как точно ты воспроизвёл звуки, а то какие эмоции ты вложил в слова, с какой интонацией сказал их, какова мимика твоего лица. И огонь, словно человек понял всё. Понял, ЧТО вложил чародей в слово, он назвал его. Назвал по имени.
Если бы Натаниэль не был уверен, что не спит, то смог бы поклясться в том, что тело его изнутри буквально взорвалось языками пламени. Выдохнув поток пламени изо рта, маг не знал смеяться ему или ужасаться. Он был рад, нет, он горел – в самом наилучшем смысле этого слова. Он был полон огня, языки пламени, будто живые, путешествовали по его жилам. Сигнальное огни, с которых всё началось, превратились в Огонь.
Взбежав по венам поднятых рук языки пламени, вылились, словно чернила в воду – блеклый воздух помещения наполнился трескучим красно-рыжим чудовищем. Словно колоссальный конь, вставший на дыбы, огонь был одновременно прекрасен и ужасен, представ во всей своей мощи и красоте.
Это была истинная красота Огненной стихии. Прелесть пламени ни без толики его истинной мощи.
И Натан чувствовал эту силу каждой клеточкой своего тела. Словно его обгоревшего резко без предупреждения окунули в ледяную воду – жар, нестерпимое пламя прокатывается по всему телу. И этот огонь чувствуешь ты, но это самый горячий огонь, ведь это его мощь, коя не разрушает тебя, а возвращает к жизни. В руках молодого волшебника огонь становится пластичным и податливым
Затем Натаниэль свернул пламя одним вывертом кисти правой руки. Ладонь же левой прошлась волной, и огненный конь превратился в длинный бич желтоватого пламени. Этот тонкий искрящийся поток выгнулся широким разводом над головами присутствующий. На секунду молодой маг согнулся всем телом будто от рези в животе. Но затем он раскрылся весь, до последней капли своих сил. И бич огня взорвался беззвучным извивающимся облаком похожим на плывущую рыбу. Огонь просто завораживал, останавливал и заставлял задуматься над происходящим, все вокруг выпало из памяти парня, он сосредоточился только на пламени.
- Я понял, - радостно, как мальчишка воскликнул Натан Анганну. - Стихия огня также опасна, как и красива. В умелых руках мастера огонь превращается в послушную стихию, которая способна удивлять и поражать публику.
Дыхание у чародея совсем не сбилось, чему он несказанно порадовался и удивился.
- Второй свиток тоже активировать?
ores
- Спасибо, Натаниэль, за это яркое напоминание о красоте, - Анганн следил за преобразованиями огненного зверя в воздухе с безмятежной улыбкой. - Каждому магу стоит помнить, что пока он корпит над нечёткими рунами, совсем рядом с ним кипят живые и неповторимые стихии. И стоит порадоваться возможности туда окунуться, окунуться, разумеется, осторожно, так, чтобы не утонуть в стихии, которая может и бездушно сметать всё на своём пути.
На потолочных балках сердито потрескивали блуждающие красные искры - это защитные слои и контура, оберегающие стены помещения сгущались в местах возможного воспламенения. В руках у Анганна была пара листов бумаги, с верхних уголков которых он теперь сбил пару огоньков, занявшихся было от происходившей пламенной феерии.
- Но нет такого прекрасного зрелища, которого не смог бы испортить прилежный преподаватель скучными вопросами. Вы, Натаниэль увлеклись творческой и зрелищной стороной процесса, а также - своей внутренней беседой со стихией. Занятие достойное. Но заклинание Ваше происходит как будто бы в пустом пространстве. А у нас есть стены и потолок. Которые довольно сильно влияют на поведение огня, огонь - очень чуток к тому, что ещё не начал пожирать, всегда осторожно обходит препятствия, трогает их невзначай. Но помимо потолка у нас есть ещё и столы, студенческие сочинения и даже студенты с легковоспламеняемыми волосами. В таких условиях нужно или прилагать существенные усилия, чтобы обойти все препятствия, или рассчитывать, что что-нибудь загорится. Впрочем, надеюсь, ни у кого ничего ценного не истлело. Господа студенты, проверьте свои вещи. Это раз.
Второе. Вы просто-таки раздавили потоком силы заклинание из свитка. Теперь - рассказывайте, как оно себя вело. Заклинания, особенно в свитках, рассчитанные на использование простыми воинами, скованы очень многими ограничениями, которые удерживают и форму самого заклинания, и силу внутри текста. Заметили ли вы что-нибудь из этого?
А третье - вопрос цены. Действия имеют свою цену. За хлеб платится трудом землепашца. За благосклонность богов - терпением божественных же капризов. За жизнь в конце концов отплачиваешь смертью. А чем Вы платите за такое общение с несдерживаемой стихией?

К Эшли
- Эшли. Теперь Вы. К вам вопрос о незначительной детали. Тоже на внимательность к деталям. Развеваются ли у Вас волосы на этом волшебном ветру? Тянет ли их вверх над головой тем же, от чего Вы поднимаетесь в воздух? Или они неподвижно прижаты к шее слоем заклятого воздуха?
И не говорите, что все волосы под банданой укрыты. Вот у Вас непослушная прядь выбивается. Да и тканевые уголки банданы будут весит себя так же, как и волосы. Так же, как и остальная одежда.

К Ночной Страннице
- Елена. Замечательно, что Вы даже обратили внимание на запястья. Часто люди думают, что заклинающий совершенно не затрагивается никакими вредными воздействиями своих порождений. Но огонь не различает полезного и вредного. Не различает этого и лёд. Не различают они магов и крестьян, королей и ещё раз крестьян. Поэтому сохранить брови удаётся только самым способным магам огня.
Если Вы ещё не очень замёрзли, Елена, попробуйте представить, что было бы, если бы кто-нибудь подобно Натаниэлю выпустил на нас красоту холода. Или просто воды, если говорить о стихии воды в целом.

К новоприбывшим: К Юкари, К Саару, К Милисенте
Анганн посмотрел в бумаги, которые всё ещё держал перед собой.
- Здравствуйте, Саар. Здравствуйте, Юкари. И, здравствуйте, Милисента. В мой павильон опоздать не так уж и легко, потому что урок будет длиться пока все не уснут. Будут задания для всех, и задания для каждого.
Саар и Милисента - берите пример с Юкари, она уже выбрала себе стул, и не забыла его осмотреть. Внимательность к окружению - прекрасная черта мага, способная несколько раз спасти ему жизнь.
У меня здесь записано, что все трое вы имеете некоторую магическую одарённость не совсем подвластной вам природы. Что ж. Такое действительно случается. А уж на территории Академии стать носителем магической силы случается едва ли не каждому.
Но тех, кто пришёл из совершенно не магических миров и не имеет ни капли стихии в крови, пусть это не расстраивает. На моих уроках возможность колдовать предоставится каждому, ведь без этого куда сложнее обучиться.
Итак, каждому из вас следует немного рассказать о своих магических навыках - пусть в общих чертах. Главное, что меня интересует: какова природа Вашей силы, и насколько она Вам подвластна.

К Ивану
Анганн ещё раз вгляделся в листы бумаги и отложил их на стол.
- Кстати, Иван, Вы тоже появились в списках. Прекрасно, что это ощущение силы Вам понравилось. И спасибо за ящик, он нам ещё пригодится. Но вот задачка понеобычнее. Каждый скажет, что, увеличивая силу магически, мы увеличиваем силу. Чего каждый не скажет - только ли сила изменится под воздействием подобных заклинаний. На что оно ещё повлияет? Может быть, замедлятся мысли? Может быть увеличится аппетит? Может Ваша радость вызвана действием заклинания? Для наглядности - вот вам наглядный материал, - Анганн извлёк из очередного ящика стола полутораметровую тонкую верёвку с резными деревянными рукоятями, закреплёнными на обоих концах. - Эта вещь называется скокалкой, её нужно, держа двумя руками за рукояти вращать вокруг себя - над головой и под ногами - перепрыгивая каждый раз. Проверьте себя, с магически добавленной силой, на ловкость, попрыгайте. Только, - Анганн улыбнулся, и с деланным испугом добавил: - Только отойдите немного от мебели.

Ко всем учащимся
- А сейчас, - Анганн многозначительно указал пальцем в потолок, - за всеми этими разговорами пришло время писать ещё одно сочинение. Озаглавьте его "Я, Король", или "Королева", впишите своё имя, "повелеваю каждому магу установить Закон". И в сочинении напишите, какие законы следовало бы ввести королю для магов в своём королевстве. И почему.
Натаниэль
- Чтобы огонь не воспламенил ничего ценного, я специально провёл огненную фигуру над головами присутствующих, повыше к потолку. Да, я удерживал его, управлять пламенем было легко и в тоже время совершенно не возможно. Огонь словно рвался изнутри меня, но... эмоции же имеют очень важное значение. Я видел в своей жизни чародея, который не смог сдержать стихию Огня и помню в деталях до сих пор... - голос Натан охрип.
Откашлявшись, он опустил глаза.
- Я знал, что черту переступать нельзя ни в коем случае, но даже нее ожидал, что пламя внутри меня попытается управлять мной. Огненная магия сделала меня таким же несдержанным, но я как мне кажется, смог удержать её в нужных границах.
Вытерев испарину со лба, волшебник задумался.
- Что до преображения магии свитка. Я понял, что сигнальные огни это как бы красота стихии огня, не мощь, а внешняя форма. Но и она содержала в себе силу и если надавить на нужный рычажок в себе, то эту силу можно выпустить. Это как использовать в магии Воды ручеёк, вытекающий из перегороженной камнем реки и чувствовать мощь огромного потока заключённого перед тобой. И ты чувствуешь, что может выпустить стихию, провести её мощь через этот ручеёк и тогда река сорвёт камень со своего пути и встанет водной лошадью на дыбы прямо перед тобой. И это... как если бы ты поднимал башню одной рукой, это восторг... и неразумность. Да, наверное, обретя какое-то единение со стихией, я потерял над ней твёрдый контроль, вот что за цена. Возможно, если бы я использовал огонь разрушающий, огонь, обращающий всё вокруг в пепел, цена было бы больше, но с сигнальными огнями повезло, ибо, как вы уже говорили, свитки предназначены и для обычных людей, а значит, магия этих свитков не предрасположена к истребованию цены.
Дана
- Моя стихия – огонь, - ответила Лиска, - Управление им - врожденное свойство, т.е. склонность к огненной магии была у меня с самого рождения, но «спала» до поры до времени, как говорила моя бабушка. Эта стихия – как бы часть меня, моего организма, мне не требуются особые заклинания и обряды, чтобы вызывать огонь и управлять им, достаточно просто чувствовать и создавать мыслеобразы: ведь как кровь бежит по сосудам, так и энергия течет по невидимым глазу каналам. Огонь для меня естественен - пламя никогда меня не обжигало, с другими стихиями все не так просто, но я пришла сюда, чтобы научиться понимать и их тоже.
Кошка помедлила и добавила:
- Впрочем и с Огненный стихией мне тоже нужна помощь: когда я нервничаю, пугаюсь или очень волнуюсь, то могу потерять контроль… Как-то у комнату у бабушки подпалила… Надеюсь, здесь я этот свой недочет исправлю.

Закончив рассказ, Лиска подошла к свободному месту, положила рюкзак на стол и занялась осмотром стоящего рядом стула, присев рядом, и как бы невзначай проведя по нему ладонью. Затем кошка встала и обернулась к преподавателю:
- Обычный вроде бы на первый взгляд деревянный стул: четыре ножки, резная спинка, довольно прочный, покрыт лаком. Но если присмотреться, можно почувствовать с какой любовью его делали, старались, чтобы было красиво и удобно. Любая вещь всегда хранит энергетику человека, ее создавшего, и если делал он свою работу, вкладывая душу, вещь будет служить долго и радовать тех, кто ею пользуется. Да и орнамент вырезан вручную: у Мастера воистину золотые руки! Так и вспомнился домик моей бабушки… Впрочем без магии здесь все же не обошлось: посмотрите, нет ни гвоздей, ни клея, но все элементы слиты воедино и довольно прочно держатся. Скорее всего пользовались магией земли… Но в этом я еще не спец, могу и ошибиться.
Ночная странница
Выслушав задания учителя, и, улучив момент, когда он отвлекся, Елена незаметно выскользнула из ангара, благо, выход был совсем рядом. Она не страдала клаустрофобией или подобными страхами - просто ей до невозможности надоел свет магических светильников, и захотелось глотнуть чуток свежего воздуха.
На улице думалось несравненно лучше, теплый ветерок, голубое небо и просторный луг поднимали настроение.
С удовольствием вдохнув терпкий, пахнущий травами аромат лета, девушка задумалась.
Магия впервые представала перед ней во всем своем величии, эксперимент Натана с огнем немного испугал её, заставив понять, что с колдовством шутки плохи.
Если бы Натан использовал с такой силой магию холода.. ох... Они бы все точно превратились в сосульки. Это было бы похуже, чем полярная ночь. Холод нельзя ограничить небольшим пространством, не воспользовавшись для этого какими-то внешними, искусственными ограничителями. Потому что холодный воздух моментально перемешается с теплым, охватит все доступное пространство.
Если, конечно, маг не додумается придать ему форму льда. Холод, смешанный с водой, дает лед. Что можно было бы устроить! Вдоволь погревшись на солнышке, девушка вспомнила зимние развлечения своего мира. Ах, какие катки были у них в городе - как весело развлекалась молодежь...
Пора было возвращаться. Осторожно, чтобы не мешать присутствующим, Лена вошла в помещение и села на свое место, послав заметившему ее перемещения Анганну извиняющийся взгляд.
Сочинение написалось, как и в предыдущий раз, на одном дыхании.
"Я, Королева Елена I, повелеваю установить Закон для каждого мага, находящегося на территории моего королевства:
1. Маги обязаны подчиняться Законам, установленным мною для обычных людей, не владеющих магией.
2. Магам запрещено своим колдовством причинять вред жителям и гостям моего королевства, за исключением ситуаций самозащиты.
3. Маги обязаны подчиняться Верховному магическому Совету, регулирующему их деятельность и наблюдающему за соблюдением ими законов. Все спорные вопросы разрешаются высшим магическим судом»
Лена прекрасно понимала, что Закон требует доработки и корректировки по обстоятельствам, но основную цель – обеспечение спокойствия для обычных жителей королевства он должен был достигнуть.
Перечитав сочинение несколько раз, и уже готовясь отдать листок преподавателю, девушка дописала последний пункт:
«4. Магам запрещено применять магию контроля над сознанием.»
Этот пункт, по мнению «королевы», должен был защитить государство от зомбирования его жителей магами с не очень хорошими намерениями.
Положив листок с сочинением на стол преподавателя, Лена решила устно ответить на вопрос по поводу магии воды:
- Вообще-то я видела, что Натан творит с водой, когда ему это нужно, поэтому вопрос не очень сложный. Он может превращать ее в лед, устраивать потоки любой направленности, замораживать, придавая любую форму, и вообще использовать как заблагорассудится. Думаю, что разойдясь, он устроил бы нам тут потоп, дождик или красивые фонтаны, - представив эту картину, Лена улыбнулась.
Юкари
Последнее время, почти каждый раз, когда Юкари приходилось отвечать на какие-то вопросы, она пересказывала, фактически, одну и ту же историю, каждый раз с какой-то другой точки зрения. Она подумала, что это полезно - ведь каждый раз она воспроизводит в памяти те сведения о своём мире, которые должна помнить всегда - и ответила на вопрос учителя:
- Мои способности к магии связаны с тем, что я родилась в мире чистой энергии. Я научилась видеть потоки энергии раньше, чем физический мир, и в какой-то степени это умение осталось во мне и сейчас, в человеческом теле. Я могу почувствовать, когда кто-то начинает творить заклинание, проследить его направление. Могу ощущать внутреннюю сущность существ, например, отличить человека от оборотня в человечьем обличье... Но мне хотелось бы не только развить свои способности к видению, но и научиться управлять энергиеЙ, использовать эти потоки в своих целях.
И Юкари умолкла, погрузившись в раздумья над сочинением.
Зим
- Скакалка? - несколько смущённо переспросил Иван. Перспектива прыгать со скакалкой перед девушками его не прельщала, но ослушаться преподавателя он не мог себе позволить, - ну что же... давайте я попробую.
Он взял из рук Анганна скакалку, отошёл подальше и повернулся спиной к сокурсникам. Разумеется, это было немного не вежливо по отношению к последним, но прыгать лицом к товарищам Ваня не хотел.
Сделав пару прыжков, он хотел было вернуть скакалку преподавателю, но вдруг поймал себя на мысли, что скакать...ему нравится. Прислушавшись к ощущениям, он возликовал, как ликовало тело - каждый прыжок отдавался приятными ощущениями силы мышцах, парню казалось, что он во сто крат сильнее, и даже ловче, чем прежде. К физическим ощущениям добавилась радость обладания новыми способностями, пока ещё не омрачённая осознанием того, что действие свитка скоро закончится.
Попрыгав сотню раз обычным образом, Булкин повернулся к Анганну, продолжая прыгать, но теперь скрещивая руки через прыжок:
- Ничего подобного я раньше не испытывал! Жаль конечно, что это временное состояние. И спасибо за то, что указали мне на некоторые особенности, которые я упустил из виду в предыдущем задании.

Возвратив скакалку магу, студент вернулся за свою парту, и взялся за написание сочинения, не желая задерживать преподавателя и сокурсников.
Дана
Чтобы не отвлекать преподавателя и дать ему пообщаться с другими учениками, Лиска села на свое место, пододвинула листок бумаги, перо и чернильницу. Задумалась. Естественно, она никогда не занималась политикой, и ее понятия и представления о власти и обустройстве государства, скорее всего, были очень далеки от реальности.
« Если бы я была королевой… , я не была бы магичкой, - написала кошка, - Потому что первый закон, который я издала, звучал бы так: «Магам запрещено наследовать королевский титул или избираться королями». Почему? Все очень просто: представьте, какая гигантская неконтролируемая никем другим сила будет сосредоточена в одних руках! Это же кошмарный диктат и тирания, ведь не все маги обладают такими безупречными моральными качествами, да и соблазн власти будет велик даже для тех, кто по началу несет благородные и светлые идеи. Исключением, наверное, могут быть только те страны, где каждый житель обладает магическими способностями.
Второй закон: «Маг не должен вредить окружающим своими действиями». Здесь лучше приведу пример: захотелось, например, магу дождичка: жара, духота на улице. Вызвал он дождик, лучше – ливень, и чтобы лил подольше, а сам сидит и курит трубку у окошечка. Магу хорошо, а в окрестностях весь урожай с грядок смыло, в итоге, народ вскоре будет голодать. Так что за каждое свое действие надо отвечать, и думать не только о собственном благе, но и об окружающих. Исключением могут быть разве что военные действия, но это совсем другой вопрос и другая ситуация, когда на карту ставится свобода и независимость всей страны или расы.
Третий закон: «Маг должен поддерживать мирную политику, где бы не находился.» Мир так хрупок, что удержать его бывает очень сложно. Иногда для этого требуются неимоверные усилия, отвага и самопожертвование, но это того стоит! Ведь причиненные страдания порой не искупаются даже собственной смертью - весь негатив, как язва, остается в энергетическом поле измерений. В жизни и так много несчастий, почему бы не попытаться сделать ее хоть немного светлее для всех?
И четвертый: «В случае военной угрозы маг обязан защищать свой народ и свою страну». Здесь много говорить не о чем, любой маг со своими способностями может оказать неоценимые услуги, начиная от ведения военных действий до оказания медицинской помощи.
И, конечно же, никто не отменял для магов и остальные законы, изданные для всех жителей страны/империи/государства.»
Лиска перечитала написанное, подошла к Анганну и протянула ему листок.
ores
- Я думаю, мы немного засиделись, – заявил Анганн, громко обращаясь ко всем сразу. – Вам может показаться, что маги мало двигаются. Мы сейчас займёмся совместным колдовством, которое напомнит нам, для чего нужны магу руки. Магу руки нужны, как и всё остальное – чтобы творить магию.
Анганн подошёл к ящику, который принёс Иван, и ударил указательным пальцем четыре угла крышки, сопровождая удары тягучим и напевным приговариваем «Домм, домм, домм, домм.» После четвёртого удара ящик издал надсадный деревянный треск и развалился, уронив все четыре боковые стенки, а крышка не упала, а осталась у маг и преподавателя в руках. На внутренней стороне крышки, как теперь все могли видеть, крепились три футляра, один большой и два маленьких. Крышка была приставлена к преподавательскому столу, а самый большой из футляров был снят с удерживающих скоб и открыт. Из футляра преподаватель извлёк пять небольших лопаток – каждая всего в полметра длиной, с квадратным клинком и деревянной ручкой. Как положено инструменту мага, рукоятки были ореховыми и блестели лаковым покрытием. Чистые квадраты совков блестели стальной остротой. Преподаватель извлёк их одну за другой и воткнул…
Так что же было в ящике?
В ящике хранился куб рассыпчатой земли, которая теперь, освобождённая от удерживающих стенок, вольготно рассыпалась пирамидой. В стороне от преподавательского стола и в стороне от ученических парт теперь лежала куча рыжеватой рассыпчатой земли, высотой в метр с лишним. Кто-нибудь, наверное, возмутился, что целый ящик земли перемешан с глиной, в результате чего получена совсем неплодородная субстанция. Но Анганн в земледелии был несведущ, перед ним была просто рыжая земля, которая неплохо лепится и хорошо копается лопатой.
- Сейчас мы возьмём лопатки и будем лепить гуманоида. По-возможности, встаньте возьмите лопату и начинайте творить. Лопат, кажется, чуть меньше, чем студентов, поэтому не бойтесь лепить руками. Всё равно, хороших пальцев и хорошего лица лопатой не вырубить. Испачкаться не бойтесь – щёлкнул, открываясь, самый маленький из футляров, в футляре лежат три зелёных кристалла, - вот эти кристаллы предназначены именно для очистки рук и одежды от этой земли. А самое главное, чем мы будет сопровождать свои действия: ритуальные слова, - щёлкнул, открываясь последний футляр. В нём лежит пачка бумаги. – На этих листах, которые каждый возьмёт, написаны три ритуальных текста. Кроме формования земли нужно ещё и читать тексты - одновременно с лепкой, или попеременно, тогда земля будет сминаться сильнее, и образовывать внутри слои и линии, которые позволят нашему голему быть здоровее и крепче. Читая, нужно держать хотя бы одну руку на земле, или на лопате. Тексты можно читать в любом порядке, можно повторять многократно, можно даже читать один и тот же много раз, не отвлекаясь на два других. Читать одновременно с другими учениками - не обязательно. Каждый с лопатой колдует сам за себя. Между текстами можно делать паузы. А вот во время чтения самого текста паузы для вдоха можно делать только там, где написано «вдох», впрочем, паузы эти не обязательны. Там где «вдох» не написано, пауз делать нельзя. Сбиваться и читать не по тексту тоже нельзя. К счастью, ошибки не принесут много вреда, у вас, раз что, изо рта просыплется несколько зелёных искр. Не нужно паниковать, хотя стоит учесть, что ими можно обжечь губы.
- Итак, я прошу всех встать и присоединиться к другим вставшим. Кроме Саара. Вы, Саар, сначала должны выбрать себе место, обратить внимание на выбранный стул, посидеть на нём. И только потом встать и присоединиться.

На листах, извлечённых из футляра, аккуратно выведено чернилами.
Прима.
Мом ком пом ком (вдох) дом ком пом (вдох) зом том вом зом вом дом (вдох) дом ном дом дом (вдох) зом ком цом (вдох) зом мом пом вом вом (вдох).
Секунда.
Ном дом том вом ком мом (вдох) вом мом цом мом зом (вдох) том ком дом том (вдох) ком ном ком зом вом мом (вдох).
Терция.
Дом том зом зом том (вдох) зом мом вом вом мом цом (вдох) том том цом (вдох) пом ном ком мом (вдох) цом вом вом вом (вдох) вом ном ком мом мом мом (вдох) пом ном ном пом (вдох).


- И не думайте, что я забыл про сочинения. Благородный труд с землёй никого от написания сочинения не освободит. Я пока получил два законопроекта. Королева Елена и Королева Милисента заботятся о своих подданных и предпочитают запретить весь магический ущерб населению. Ну и, конечно, если война, то все обязаны стать на защиту Короны, добавляет Королева Милисента. Благородные правительницы золотого века. Есть ли другие мнения?
Ночная странница
"Очень интересно" - думала Елена, подходя к преподавателю, чтобы забрать листок с заклинанием и выдергивая из земли лопатку. Прочитав про себя текст заклинания, девушка приуныла: такое ей точно не запомнить.
Но делать нечего - наверно, бывают заклинания и посложнее, чем эта "секунда", вот только куда деть листок, пока она будет формовать землю? Усевшись на корточки перед кучей земли, Лена пристроила листок на колени, и, глядя в него начала процесс перемешивания и лепки, в итоге отказавшись от лопатки и делая это исключительно руками, так как совок жутко мешался.
Заклинание читалось очень тяжело - в глазах рябило от букв, согласные путались, изо рта то и дело вылетали искры.
- Ном дом том вом ком мом (Лена вдохнула) вом мом цом мом зом (вдохнула) том ком дом том (пропустила вдох) ком ном ком зом вом мом (вдох).
Но потом девушка приноровилась - то формовала землю и читала заклинание, то лепила. Сначала она хотела вылепить, что полегче - руку или ногу, но потом передумала: изредка поглядывая на Анганна, она пыталась слепить копию его головы. Получалось с трудом, но выбора не было - в конце-концов она же не скульптор. И если она не станет этого делать - у нее не будет шанса полюбоваться собственноручно вылепленной головой голема. Придав форму голове, девушка положила её на землю так, чтобы кто-то мог продолжить тело, прилепив шею и далее туловище.
Теперь предстояла самая ювелирная часть задания: вылепить черты лица. Образцом мог служить лишь стоящий рядом преподаватель... именно на него Елена и уставилась. Нос... что-то более-менее похожее получилось с третьего раза. Скулы... челюсть... губы... осмотрев получившуюся нижнюю часть лица, девушка осталась довольна. Оставалось самое трудное - глаза и лоб. Не привыкшая сдаваться без боя, Лена сменила позу, усевшись прямо на земляной пол на колени, и принялась за работу.
Натаниэль
Натан взял со стола чистый лист и сев за стол начал писать сочинение:
"Я, Король Натаниэль Максимилиан Вольдемар I, Король над всеми Королями Королевств Галирских, Государь и Самодержец Всегалирский, Император Одиноких Островов, Великий Герцог Ирмарский и иных земель обладатель, повелеваю установить Закон для каждого мага, находящегося на территории королевства моего:"
Молодой человек усмехнулся. Да, ну и напридумал он себе титулов, ну ничего. Если вдохновение прёт, зачем его останавливать.
"1. Маги обязаны подчиняться законам и положениям, установленным Всечародейским Советом и подписанным Моей Августейшей рукою.
2. Маги делятся на гражданских, королевских и военных. Гражданские обязаны подчиняясь "Положению о гражданских чародеях" оказывать помощь населению, принимая малую плату.
Маги же королевские подчиняться обязаны своему "Положению".
Военные же своему.
3. Высшим органом власти и ревизорским среди обладателей дара и практиков волшебства является Всечародейский Совет под председательством Моей Августейшей Особы.
4. Маги обязаны прибыть по месту жительства к Поверенному Всечародейского Совета в случае подписания мною приказа о мобилизации магического населения.
5. Королевские и военные маги обладают особым статусом определяемым званием присвоенным чародею. Так же они обладают доступом в особые секции Государственной Моего Величества Библиотеке, как в столице, равно и в филиалах других городов»
"Так, получилось немного авторитарно, ну ничего. Как говорится, хочешь свободы готовься к клеткам. Ибо свобода, как птица - только в небе ей много места. На земле же люди всегда покушаются на свободу окружающих ради своей свободы. Такова уж природа человеческая", - подумал Натаниэль.
Ещё раз перечитав получившиеся законы, он сам себе кивнул и положил листок на стол преподавателю. Взяв листок с заклинаниями, молодой человек посмотрел на лопатку и махнул. Руками будет удобнее. Он уже научился применять жестикуляцию и пластику в Водной магии, предмет будет лишь мешать непосредственному контакту рук с Землёй.
Подойдя к куче земли он со вздохом уселся и поглядывая на Елену начал лепить своего голема.
Попеременно он брал в одну не занятую руку листок и начинал читать заклинание:
- Прима. Мом ком пом ком (вдох) дом ком пом (вдох) зом том вом зом вом дом (вдох) дом ном дом дом (четвёртый вдох получился кашлем и Натаниэль сбился став читать заклинание неверно) замр камрон цом.
Пришлось начать сначала, как только изумрудные искры закончили выскакивать изо рта:
- Прима. Мом ком пом ком (вдох) дом ком пом (вдох) зом том вом зом вом дом (вдох) дом ном дом дом (вдох) зом ком цом (вдох) зом мом пом вом вом (вдох). Секунда. Ном дом том вом ком мом (вдох) вом мом цом мом зом (вдох) том ком дом том (вдох) ком ном ком зом вом мом (вдох).
Терция.
Дом том зом зом том (вдох) зом мом вом вом мом цом (вдох) том том цом (вдох) пом ном ком мом (вдох) цом вом вом вом (вдох) вом ном ком мом мом мом (вдох) пом ном ном пом (вдох).
Даже ему - уже немножко опытному чародею было сложно декламировать такое длинное заклятие со сложными формулами. Но он понимал - они ведь создают голема - сложное магическое создание. Для того чтобы поселить в Стихии Разум нужно очень постараться.
Слепив основу земляного человечка, Натаниэль улыбнулся и слегка хлопнул его по плечу. И... тот обвалился, надломившись пополам и потеряв руки. Поняв что надо укрепить голема Натан взял её земли и стал облеплять ею соединённые части. Внутри, в сердце этой фигуры из земли что-то творилось. Как только юноша достаточно сильно обхватывал суставы голема, то чувствовал что внутри что-то крутится, движется, но при этом не стремится выйти за пределы земляного тела. Вот оно действие заклинания Земли, первый раз маг почувствовал магию Земли на себе, она была неотвратима и сбалансирована как сама твердь на которой покоился и этот павильон. Наконец у него получился достаточно крепкий и не излишне массивный человечек. Настало время черт лица.
С водой не надо было таким точных движений, а лепить чародей никогда ничего не пытался. Навыки пластики рук закончились. Поглядывая на работу ведьмы, юноша понял, что и у неё получается не настолько точно. Попытавшись слепить похожее на своё лицо, он заработал пальцами. Взглянув на получившуюся морду - творение рук мага нельзя было назвать лицом, а тем более его Натан громко фыркнул.
ores
Лекционная часть. О строфах и манометрах.

Каждый знает, что в разных мирах магия может действовать по-разному. Вплоть до того, что в некоторых мирах магия не действует никакая.
При перемещении из мира в мир некоторые заклинания могут перестать действовать, некоторые продолжить действовать, а некоторые - изменить своё действие. Зависит это от того, как устроен сам мир. От устройства мира зависит, сохранят ли значение ваши титулы и книги заклинаний.
В мирах, где магия действует, могут по-разному действовать источники магической силы, по-разному разделяться способы применения магии на школы и дисциплины. Разными могут быть способы расплаты за использование магии.
Как вы могли догадаться, в Академии возможно применить почти любую из возможных магий, использующих почти любую из возможных систем. Но такое использование не имеет смысла для студентов, поскольку ничему не научит. Применяться навыки должны будут в условиях определённого мира со своими богами и своими законами, чему мы и должны обучаться. Действию в условиях определённого мира.
А сейчас небольшое упоминание о совсем другой магии. Назовём это магией поэтической и магией прозаической. Магия прозаическая действует в рамках мира, каким-либо способом изменяя, преодолевая или заглушая определённые законы этого мира. Остужает огонь, облегчает руду, прорежает леса и острит мечи.
Поэтическая магия способна и на похожие вещи, и на много большее. Купание в зеркалах, вышивание лунным светом, материализация временных линий, увиденных во сне. Есть маги, заключающие вражеское войско в стеклянных линзах, просто поглядев на него в подзорную трубу с точки, дающей хороший обзор. Поэтическая магия опирается на вязь слов, на внешнюю красоту, на гармоничность и соразмерность. Но, что важнее, поэтическая магия создаёт дыру в реальности, разом отрицая все законы мира, и обращая по своей прихоти всё что угодно во всё что угодно: камень в звук, воспоминания в металл, тепло в книгу, а звёзды в корицу. Важным признаком поэтической магии является её несуществование. Происходящее во время заклинания существует только с одной точки зрения, со всех остальных точек зрения происходящего не существует. И не происходящего тоже не существует. И горе случайным наблюдателям, не пожелавшим на время наблюдения утратить разум.
В павильоне магии и прилежании вы ничего не узнаете о поэтической магии. Более того, её вкрапления в благородную и честную прозаическую магию будут считаться ошибками.

К Ивану
- Иван, я смотрю вместе с силой вы изрядно прибавили в выносливости. И сохранили всю ловкость. Если мы вспомним о примерах существ, крепких настолько, чтобы подбрасывать такие ящики, - орков, троллей, циклопов - мы заметим, что они не отличаются ни аккуратностью ни ловкостью. И редчайший их представитель сможет, например, сервировать стол. У Вас, Иван, как я вижу, координация движений не нарушилась, сохранена плавность, скорость. Почему так произошло, чем вы отличаетесь от обычного очень сильного человека? И вопрос на засыпку: сможете ли жонглировать? Например, тремя яблоками. Или четырьмя.
Зим
-А? - Ваня оторвался от сочинения и поднял голову, - ловкость? Да, есть такое дело. Я думаю, что тролли, циклопы и прочие орки неловки оттого, что строение их тела исключает какую-либо ловкость, они от природы неуклюжи. А вот заклинание на меня не накладывает таких ограничений, поэтому и ловкость я сохранил. Чем я отличаюсь от обычного силача? Я сильнее, наверное... Могу и жонглировать, яблоки у меня есть, но с первого раза может не получиться - мне кажется я буду прикладывать излишнее усилие, и яблоко улетит вверх.

Булкин дописал ещё пару строчек в сочинение и сдал работу преподавателю.
"Сочинение
Я, Иван Булкин-с-Маком Первый, царь и просто отличный парень, этим документом всякому магу от мала до велика повелеваю:
1. Быть опрятным и следить за собой.
2. Не творить заклинаний и не пользоваться магией в ущерб обычным людям и другим магам, кроме случаев предотвращения гибели или травмирования людей или магов.
3. Не допускать ущемление прав и свобод обычных людей и магов по признаку владения магией. Рецидив этого нарушения карается принудительным лишением (для магов) магических способностей, либо принудительным наделением (для людей) ими.
4. Магические поединки для выяснения спорных вопросов запрещены отныне.
5. Делать всё, что заблагорассудится, учитывая пункты 1-4 данного документа."
Дана
Лопату Лиска тоже отринула, руками ей было намного проще работать, да и контакт со стихией Земли становится крепче – энергетика ощущается сильнее. Раз уж голову и туловище слепили, то Лиска подгребла к себе кучку замли и, усевшись на пол по-турецки, принялась за изготовление рук. Сначала одну, затем вторую – плечо, предплечье, кисть, сочленяющие их суставы. Кисти рук делать было немного сложнее, требовалось верно расположить фаланги пальцев, чтобы потом сгибались правильно и в нужном направлении. Попробуй ошибиться, и рука не будет функционировать.
При всем перечисленном еще требовалось и заклинание читать! Листок Лиска положила рядом с собой и краем глаза постоянно туда поглядывала, чтобы не забыть и не запутаться: держала руку на своем творении и читала заклинание, затем лепила, и снова читала…
"Прима.
Мом ком пом ком (вдох) дом ком пом (вдох) зом том вом зом вом дом (вдох) дом ном дом дом (вдох) зом ком цом (вдох) зом мом пом вом вом (вдох).
Секунда.
Ном дом том вом ком мом (вдох) вом мом цом мом зом (вдох) том ком дом том (вдох) ком ном ком зом вом мом (вдох).
Терция.
Дом том зом зом том (вдох) зом мом вом вом мом цом (вдох) том том цом (вдох) пом ном ком мом (вдох) цом вом вом вом (вдох) вом ном ком мом мом мом (вдох) пом ном ном пом (вдох)
.
И так до окончания задания.
Почему-то третье заклинание давалось Лиске с большим трудом, но она все же решила читать все три по очереди, а не ограничиваться одним или двумя. Работа из-за этого продвигалась намного медленнее, но кошка не расстраивалась, ведь спешка важна, сами знаете где.
Ратусс
Тишина...
"Я знал, что ищу. У меня есть цель с которой пока рано делиться с окружающими.
Но чего бы это не стоило, я этого добьюсь!"-задумчивость сделала Ратусса ещё более тихим.
А вот и ангар с надписью, он про него слышал. У него вообще вошло в привычку слушатьвсё вокруг и запоминать. Хорошая привычка.
Железная маска, горбатая высокая фигара и огромный плащ скрывавший всю сущность Ракусса вошли в ангар.
-Приветствую всех! Я Ракусс, я наслышан здесь обучают магии. Я начинающий некромант и хотел бы овладеть в совершенстве исскуству некромантии.
Ракусс не стал ожидать в дверном проходе ответ преподавателя и сел на стул.
Тишина...
Kethinar
Вот так всегда: стоит только подумать, что все налаживается, как тут же случается какая-то неприятность. Выйдя из Сапфировой Башни, Кетинар направился к Общежитию. По мере отдаления от Башни уверенность в том правильно ли он шагает убывала с каждой секундой, вместе с уверенностью убывала и надежда на столь желанную трапезу.
Решив не останавливаться и идти дальше, на авось - вдруг кто-нибудь встретится и подскажет дорогу, молодой человек набрел на деревянный забор с двумя табличками. Надпись как на первой, так и на второй сытного обеда не сулила, но поблизости ничего больше не было, поэтому Кетинар решил войти - мало ли, вдруг тут какой гном ангар сторожит, может и куском хлеба угостит.
Но и тут Кетинару не повезло: войдя он обнаружил именно учебный павильон. Несколько студентов лепили что-то из грязи, какой у него в селении щели между камнями в домах замазывают. И тут взгляд его наткнулся на знакомца: то самое мрачное созданье в металлической маске, которому он улыбался в приемной Сапфировой Башни.
Юноша начал соображать, - Если тут студенты занимаются, значит у них бывают перерывы на еду и сон, лучше остаться здесь, а потом уйти вместе с ними, так я больше не заблужусь. Ага, вот и преподаватель смотрит вполне благожелательно, наверное не против. Да и пришел я в Академию учится, так не лучше ли сразу и приступить к делу...
- Здравтвуйте, можно присоединится? Я новенький, и магией никакой не владею, -произнес Кетинар, невольно любуясь волосами преподавателя: такой цвет волос был у всех в его роду, не то, что собственные соломенные непослушные патлы.
Юкари
Над сочинением Юкари задумалась довольно надолго. Сама идея ограничивать магию сначала показалась ей странной: как можно ограничивать то, что лежит в основе всех вещей. Но после некоторого размышления она пришла к выводу, что ограничения необходимы постольку, поскольку способности магов выходят за пределы возможностей обычных людей.
В итоге, получилось следующее:
"Я, королева Юкари, устанавливаю для магов моего королевства следующие законы:
1. Все маги должны подчиняться общим законам, установленным для жителей королевства.
2. Если магия является для человека основным источником дохода, или используется как вспомогательное средство, это облагается дополнительным налогом.
3. Применение магии при совершении преступления является отягчающим обстоятельством.
4. В некоторых ситуациях (например, война или стихийное бедствие) маги обязаны использовать свои способности для помощи населению.
5. Поединки с использованием магии разрешены, но только в том случае, если магами являются оба противника, а поединок проводится в присутствии судьи, следящего за исполнением правил.
6. Маг не должен применять заклинания, воздействующие на окружающую среду в большом масштабе (такие, как изменения погоды) без разрешения совета магов соотвествующего масштабу заклинания уровня".
Вергилий Марон
Вергилий в ангар, можно сказать влетел. Вот несколько учеников и преподователь магии четырёх стихий, великий человек!
-Приветствую всех!-закричал Вергилий, да так, что на него обратил внимание каждый кто здесь находился-Моё почтение великий Анганн Зиентандт! Я Вергилий Марон начинающий некромант и также хочу обучиться магии земли! Раньше обучался младшей и средней школе Паранора-башни мудрых!...ем есть вредные привычке...аха-ха-ха-ха...! Но на учёбе они не отразятся, заверяю вас!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.