Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон магии и прилежания.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Kanell
- Они таковы потому-что фантазия существа пытается показать то что видит своими глазами или чувствует, поэтому это мечта каждого воплотить огонь, землю, воду, воздух из не откуда. Но многие заблуждаются ничто просто так не появляется, всегда надо чем-то пожертвовать это принцип магии.
некоторые тратят свою жизненную энергию, чтобы воплотить в жизнь какой нибудь из элементов, кто-то использует принцип замены энергии, то есть за счет уничтожения объекта он получает возможность некоторое время управлять той или иной энергией пока она не из расходуется как горючие.
Могут и другие первоисточкики - это мир духов. Другими словами где захватывают власть и подчинают себе того или иного жителя иного мира, загробного. Но это сложноуправляемая магия, ведь не только маг может захватить духа, но и дух мага.
ores
К Уне
- Шкуры и мясо... Уна. По вашим словам, жизнь не особенно легка. Чем же прокармливал себя, а затем и гостью, одиноко живущий Бирмир. И, если он старательно себя обеспечивал, откуда брал он время на такое сложное хобби, как помощь посетителям сначала умелостью рук, а затем и магией? Много ли он своих небольших богатств истратил на магические принадлежности - амулеты, может быть, свитки и книги? Также: Бирмир только знахарствовал, или же ещё заклинал на удачу, на добрую охоту, на смирную жену, на славную победу в бою?

К Сигэку
- За это время, если это можно назвать временем, ваши слова налились мудростью, Сигэк. И такая непоколебимость основ несомненно пригодится во внешних мирах. Но здесь я скажу вам то же, что и раньше - миров много. И даже если в одних расплата за чары происходит немедленно, то в иных может даже бессмысленной казаться сама идея платы за чары.
Вам же, вопрос: вызывающий духов, и пользующийся их силой, погружается в борьбу за себя. А чем платят за свою магию эти призванные духи?
Kanell
- Духи - бессмертны они свободно живут в своем мире, но после того, как маг найдет и подчинит дух, дух становится несчастным, так как он лишается всей своей свободы и обязан повиноваться магу. Но и маг не может долгое время держать духа, он может потерять над ним контроль, поэтому после его использования он отпускает его.
Существа из мира духов не могут воплощать магию без плоти то есть контролера, как и на сильно сливаться с ним, поэтому если маг по своей жадности стал захватывать более сильного духа, то после этой операции он станет похож на демона - сущность между призывающим и духом, который захочет получить как можно больше этих душ, чтобы стать сильнее, а захваченные души не могут вырваться из него до самой смерти мага. Эти демоны не кем не контролируются, они спокойно убивают своих родственников товарищей, да и простых прохожих, поэтому на них открывается массовая охота.
Coauctor
Нашел павильон прилежания и Марцель.
А началось всё с флоры: ему очень понравились травы, что выросли вокруг здания. Было что-то умиротворяющее в их мерном покачивании, а если прислушаться к шелесту...
Шепот земли. Персональный кусочек степи (такой, прямоугольный) в границах Академии. Бродить по степи сновидец любил - особенно ему нравилось наблюдать грозу, оказавшись в таком вот безлюдном месте.
Но предаваться воспоминаниям можно было еще долго, потому Марцель пересек заросли и вошел в павильон.

- Здравствуйте. - он легонько поклонился, но тут же взмахнул руками начал говорить, - Трава там у вас снаружи хорошая... Словно из какой равнины привезли. Ажно дрожит, так соком напитывается. Пришел вот, обучение принять. Я с магией несколько раз встречался - по мирам вымышленным надобность, что сновидцы плетут. Всё она пустой у них выходила, беспочвенной, что ли. Не ощутишь её никак, рукой не прикоснешься, хоть и в мыслях. Говорят, мол: есть она, и большего не спрашивай. А ведь желаю хоть капельку к основам прикоснуться, хоть одним глазком взглянуть.

Чтобы не топтаться у входа, Марцель прошел в аудиторию и занял свободный стул.
Складывалось впечатление, что стул был сколочен в припадке хозяйственной энергии. Остром. Нескладный, приземистый, с толстыми ножками-поленцами и наскоро приделанной монолитной спинкой - он выглядел несколько карикатурно. Мало того, никто не удосужился остругать дерево... Но вместе с тем, такой предмет мебели вызывал "домашние" ощущения. Такие стулья нужно ставить кругом пня, где-нибудь на окраине леса, и до полуночи восседать на них, мирно и душевно беседуя о чем-то незлобивом.
Пуфик для ног, что стоял рядом, Марцель не использовал из приличия. Да и не отдыхать же он пришел сюда.
Kethinar
- Нет-нет, все в порядке, - поспешил заверить преподавателя Кетинар, забыв подняться с пола. Так и сидел в задумчивости, не обращая внимания на прибывающих новых студентов, теребя шнурки и размышляя вслух.
- Опыта неправильно срабатывающих заклинаний у меня действительно много, слишком много. И это меня огорчает. Если посчитать - то получится, что ни одно из заданий я так толком и не выполнил, все время случается что-то такое, отчего правильный вроде ход событий начинает лететь псу под хвост. Только ведь у меня и в жизни так: я все время что-то роняю, запинаюсь обо все, проливаю, теряю, ломаю... Как по мне - так связь тут очевидна: из-за такой моей неаккуратности не только в жизни проблемы, но и с учебой все набекрень выходит. Хотя... - Молодой человек нахмурился, припоминая все заклинания и магические опыты, что пришлось ему исполнить в этом павильоне, - не всегда я был виноват, нет. Порой получалось так, что все сделал верно и очень внимательно, а все одно - эффект не тот получался. Может тут еще уверенность в себе нужна? Ну а что еще? До Вашего павильона я с магией вообще не имел дело, и, если честно немного ее побаиваюсь, потому и впадаю порой в ступор.
Молодой человек робко улыбнулся. Единственная догадка, пришедшая ему в голову была глуповата даже на его собственный непритязательный взгляд, а уж что там Анганн скажет...
- Вот даже взять обыденную жизнь, без волшебств всяких. Если человек неуверен в себе, или сомневается, а то и заранее думает о провале - ничего хорошего и не выйдет. А уж с магией и подавно должно быть так: нет силы воли, нет силы мысли, не подчинится и стихия. Ведь магией ее вроде как укрощают, а сделать это можно только будучи твердо уверенным в себе и своих силах.
А цена ошибки - это уже будет зависеть от типа заклинания и того, чему оно призвано было служить. Можно просто наделать шуму, а можно и, неровен час, и пол-селения какого погубить ненароком. И цена ошибки будет определяться, скорее всего, именно последствиями, которые последуют в результате неудачного магического опыта.
ВаряГ
Уна покраснела от стыда. Ее корявое изложение вызвало непонимание у учителя.
- Попробую ответить по порядку. Наши города строились либо у воды, либо у леса. Жилище Бирмира располагалось на окраине города, неподалеку начинался лес. Поэтому я могу предполагать, что в основном еду он добывал там (я предполагаю, ибо он сам мне об этом не рассказывал, я могу только догадываться по тому, что видела). Плюс то, что приносили просители.
Помощь людям – это не его увлечение, это, можно сказать, его призвание, предназначение, насколько я поняла. Магические принадлежности? Было видно, что большая часть амулетов и талисманов сделана вручную, в основном, из дерева. Видела я у него и свитки, но знать не знаю, как они к нему попали. Люди приходили и просили его о совершенно разных вещах: и о врачевании, и об удаче в охоте и победе в бою. Почти всегда, как я поняла, он изготавливал для них талисманы с вырезанными на них рунами.
А могу я вас о чем-то спросить? Какой талисман сильнее – сделанный для тебя колдуном, имеющим магические способности, или сделанный самим тобой, но без магии? Или в последнем случае, никакой силы он иметь не будет?
Вергилий Марон
Разгуливая у Академии и напевая простые медодии, Джек наткнулся на опушку в лесу.
На этой опушке стояло сооружение, какой-то геометрической фигуры, Джек не помнил эту фигуру. Вдруг в голову как будто ударили током, Джек повалился на землю и пролежал в отключке минут пять. Очнувшись встал, отряхнулся, подобрал чехол с басом и направился к двери здания.
"Ещё раз ко мне прийдут спалю их к чёртовой мамочке, пусть валят к родственничкам!" - шел и думал Джек, потирая ушибленный лоб.
Дверь распахнулась и Джек пропихнув гитару вошёл сам. В помещении были ученики и преподователь. "Ха...ну, а как же ещё?" - повеселил себя Джек.
Он поприветствовал преподователя кивком и не дожидаясь приглашения сел за новенький хрустальный стул обычной формы, рядом с парнем, который прожигал глазами пуфик. Джек стал ждать внимания преподователя, чтобы воплотить свою идею.
ores
К Сигэку
- У вас, Сигэк, выходит, что и маги ничего не могут, и духи ничего не могут. Зато могут демоны. И чем же демоны платят за своё могущество?

К Кетинару
- Кетинар. Вспомните о ювелирах, о портных, о каменщиках. Разве они укрощают своё ремесло? С другой стороны, если вы желаете быть укротителем, то, может, этому поспособствует магическое вмешательство? Ведь бывают заклятия навевающие ужас. Может найдутся и развеивающие его? Также, прислушайтесь к истории Сигэка. Может, за ваши свершения вам нужно чем-нибудь заплатить? Чем вы готовы заплатить, например, за тот самый полёт?

К Уне
- Уна. Талисманы бывают разные. Я предлагаю запомнить простое правило: профессионал всегда сделает быстрее, дешевле и надёжнее, чем профессионал – но другой профессии. А если любитель настолько особенный, что удаётся ему всё легче, то ему – и особое внимание и осторожное наблюдение со стороны профессионалов. Если помнить это, то можно начинать задумываться о том, что миры различны, и где-то боги благоволят влюблённым, где-то полководцам, а где-то – полотёрам.
А вырезать талисман – долгая работа. Если ночами сидеть с резцом, то потом в лесу немногого насобираешь. Если только не заговаривать дичь, на что, похоже, ваш маг не пошёл бы, или иметь договорённости с лесными духами. Больше трудишься – меньше ешь. А ведь ещё есть работы по дому, за одеждой проследить да инструменты в порядок привести. Как он в одиночку управлялся?

К Марцелю и к Джеку
- Здравствуйте и вы, Марцель. И вы, Джек. У нас сейчас разговор шёл о расплате за ворожбу, поэтому вопрос вам будет посложнее, чем обычно. Посмотрите на выбранные вами стулья, а может – на выбравшие вас стулья, и ответьте, какой заклинание удобно легло бы на стул с подобным характером. А заодно – чем расплатиться заклинателю, решившемуся так заговорить стул?
Coauctor
Марцель приподнялся, разглядывая свое полено, именующееся предметом мебели. В таком стуле сновидцу показался уют, очарование простоты, даже некоей грубости. Но одновременно с этим, стул выступал будто расчетливым хищником - сядешь на такой, отдохнешь немного... и больше не сможешь встать, пока хозяин не отпустит. Хоть пытайся, хоть нет. Потому ученик ответил так:
- Я думаю, радушный отшельник мог бы зачаровать мой стул, следуя двум путям. Если выбрать первый, то гости особенным образом почувствуют тепло очага, радушие отшельника, радующегося визиту... Ну и тепло медового напитка, который разольется по всему телу - прямо до кончиков пальцев, - сновидец улыбнулся, видимо, припомнив что-то, - Такой искрящийся волшебный вечер, каких мало бывает в нашей жизни. Душевный, что ли. Хозяин расположит гостей на ночь, и они до самого утра будут грезить, предаваясь снам своим - настолько же чудным, как и лес вокруг. Как и истории, которые поведал им отшельник.
Но пока гости спят, чаровнику придется расплатиться за ощущение чуда. Он испытает тоску, по силе равную впечатлениями минувшего вечера. Один. И чем больше будет таких стульев, чем больше гостей он пригласит, чем больше радушия он подарит им, тем сильнее печаль сожмет его сердце.
Второй путь более опасен. Мебелью такой можно утихомирить людей, посетивших лес не из доброго побуждения. Они так настолько прикипят к стульям, насколько в них накопилось злобы. Цепко так прикипят. А если будут злиться и дальше, взращивать в себе дурные намерения вроде жажды отомстить лесу и отшельнику, то и вовсе подняться не смогут. Это и есть цена - человек не всегда бывает зол, даже в самом закоренелом злодее где-то осталась частичка доброты. Но они не понесут раскаяния. Одеревенеют. И тогда отшельник станет злым колдуном в глазах поселенцев, хотя он был просто-напросто справедлив.
Если же пришельцы не настолько дурны нравом, то они уйдут - но стулья эти чаровнику надлежит порубить в щепки и выбросить подальше. После такого визита стул и за ягодицу цапнуть может.
Опасливо похлопав по спинке, Марцель добавил:
- А вообще, в делах волшебных расплата неизбежна, как мне кажется. Только её называют не так уж и страшно - последствием. Когда волшебство сильное, то и последствия соответствующие. Не нужно брать сверх меры, и всё будет хорошо. Ведь земля и так волшебна по сути. Если (в разумных пределах) следовать законам, то чудесность откроется сама по себе.
Вергилий Марон
Будучи совершенным ничтожеством в магии, лицо Джека медленно перетекало в эмоциях удивления, отвращения и до испуга.
"Ворожба? Заклинатель? Расплата? Что за слова?" - голова Джека прокипела мыслями тысячи голосов, он встал со стула, ткнул на него пальцем и выдал:
- Этот стул мог заключать в себя чары правды! - презрительный взгляд окинул всех присутствующих и Джек продолжил: - Всякий присевший отдохнуть от тяжелой дороги не сможет скрывать истины от хозяина стула, а тот в свою очередь сможет воспользоваться этим. Так как стул прекрасен, чист и светел, то он не сможет вытерпеть скверны человека и заставит его рассказать все. Очистит душу. Этот стул добро и зло в одном лице, возможности его заклинания или проклятья нужно использовать осторожно. Ну, а насчёт расплаты, заклинатель просто напросто сам начал бы всегда говорить правду.
Джек почесал затылок, ещё раз посмотрел на стул, потом на преподавателя, сел на место и закончил:
- Вот таким мне кажется этот стул, не буду врать.
ores
К Джеку
- Так как же хозяин сможет воспользоваться рассказом, если сам всегда будет говорить правду? Да и много ли он может наколдовать, если каждый предмет мебели будет ему оборачиваться пожизненным обетом?

К Марцелю
- Так, стало быть, если злых людей стул прогонит, то отшельник их затем просто сожжёт, и ничем больше расплачиваться не будет? Никаких больше, как Вы сказали, последствий? А радушный хозяин - Вы рассказали, что тоска на него навалится вечером. А может ли он такую расплату отложить - до следующего дня, или до ближайшей молодой луны? А сможет он расплатиться тоской заранее, до приёма гостей?
Coauctor
- Возможно, не всё обойдется так просто, - озадаченно почесал затылок Марцель, - Может случиться и так, что отшельнику придется потихоньку пропускать через себя злобу, которая задержалась в зачарованных предметах - для того чтобы она хоть каким-то путем испарилась, а не намертво въелась в эти самые стулья. Хватит лишку - и что-то останется в нем навсегда, недоберет - не будет нужного эффекта. Грань-то очень тонкая.
А с тоской вот сложнее небось. Если чаровник однажды воспримет такое свое умение чересчур обыденно, оно от него уйдет. В чаровнике должна быть частица искренней веры в чудо, а проволочки и договоренности с чудом... Хотя, всё зависит от восприятия. Но только я думаю, отшельнику удастся волшебный вечер только лишь по наитию, здесь и сейчас. Ведь он не сможет точно рассчитать, сколько на кого надобно счастья, умиротворения, гармонии... Вот тут неточность, предчувствие, окажутся более полезными, чем работа мысли.
Потому, мое мнение - не сможет. Или же натренирует восприятие настолько, что сможет. Но тогда отшельнику и стулья не нужны, и дом... Деревом обернется, травой и берега изломом.
Вергилий Марон
Вопросы преподователя слегка обескуражили Джека и он ответил:
- Я не знаю насколько сильное это заклятье и поэтому, я не могу ответить на вопрос как долго волшебник сможет продолжать творить эти заклятья.
Ну, а на первый вопрос можно ответить, суть в том, что такое заклинание проклянет заклинателя и тот будет обречен на пожизненный обед молчания. Но, ведь волшебника могут заставить это сделать, под страхом сиерти. И когда этот волшебный артефакт будет готов, мага могут упрятать в тюрьму, а то и вовсе лишить жизни. Ведь никто не говорил, что этим стулом не может воспользоваться кто-то другой. Я думаю так.
Kethinar
- Все-таки я считаю, что определенная доля "укрощения" есть в любой профессии. Подчинить себе металл или горную породу, заставить их принять ту форму, которую нужно - разве это не есть укрощение?
А про заклинание довольно простое решение - я наверное и сам бы додумался через некоторое время что сделаться более ловким можно магическим путем. Но - чародействовать в этом случае придется кому-то другому. Не могу же я сам себя одарить бесстрашием или мастерством, а если и смогу - то получится как всегда коряво. Напутаю или испорчу что-нибудь обязательно.
Что же касается истории многоуважаемого Сигэка - тут я, честно признать, в замешательстве. Познания мои в магии на столько малы, что и в голову никогда не приходило платить чем-то ради удачного магического опыта. Понятное дело, когда ты жертвуешь временем или усилиями для какого-то дела. Но то - само собой разумеющееся. А по поводу платы в виде жизненной силы я очень удивлен. Неужели магия всегда только таким образом дается?
Piromant
Внутрь павильона зашел Олэнтар. Он как всегда улыбался. Он предвкушал, что его ждут новые знания. Он очень хотел начать.
- Здравствуйте, профессор Зиентандт! Я пришел сюда по наставлению Софьи Варзински. Она сказала, что здесь я смогу справится со своими проблемами, а так же узнаю много нового... Я, честно говоря, не совсем знаю, что меня здесь ждет, посему, рассчитываю на Вашу помощь. - Олэнтар вновь обезоруживающе улыбнулся и вежливо поклонился.
ores
Новый студент со свежей жаждой знаний улыбался необычно много. Интересно, какими ему представлялись эти новые знания. Преподаватель ответил на приветствие вопросами:
- Добрый день. Вы - Олэнтар. Я, к сожалению, не предсказатель, и тоже не знаю, что вас ждёт. Но с удовольствием спрошу, какие же проблемы привели вас именно ко мне? Уж не вот эти ли кандалы на руках, сковывающие врождённые свойства, вам мешают?
Piromant
- Я не вполне уверен, что их можно назвать кандалами. Они нужны для безопасности моей и окружающих. - Уже более серьезно ответил Олэнтар, инстинктивно окинув взглядом кольца и амулет. - Однажды я уже снял их, последствия были весьма плачевны. Рисковать еще раз мне бы не хотелось... И я не уверен, что стоит их снимать, до того, как я научусь всему, что могу, не снимая их. К тому же, кое-что я могу делать и в них. Насколько я знаю их свойства, чем полнее я буду постигать свою силу, тем больше смогу использовать магию. В один прекрасный день я, конечно, сниму их и положу на каминную полочку, но, боюсь, это будет нескоро...
ores
К Олэнтару

- Выходит, проблем у вас и нет. Разве что придётся долго-долго учиться. А не мешают ли кольца? И не думаете ли вы, что сдерживают они вас не просто так, что стоило бы не заниматься магией, а провести мирную жизнь, например, торговца книгами или стражника? А пока - выбирайте себе одно из свободных мест и обязательно осмотрите стул и опишите его.
А затем вы мне расскажете, что же вы уже умеете делать. И, может быть, покажете.
Piromant
-Мой первый учитель, друг моей матери, сказал, что я вполне могу обучаться магии и никакой опасности в этом нет, если только до конца обучения я не буду снимать обереги. А сяду, пожалуй, сюда - сказал эльф, указывая в сторону простого стула из красного дерева, покрытого спиральными орнаментами. - Что же касается того что я могу, то я могу вам это продемонстрировать. - с этими словами юноша вынул из-за спины меч и сжал его рукоять, а потом на секунду закрыл глаза. Лезвие стало постепенно нагреваться, а потом вдруг резко вспыхнуло пламенем. Тогда эльф закрыл глаза еще на секунду, и пламя мгновенно исчезло, а клинок стал остывать, после чего начал медленно покрываться инеем, а с его поверхности начал подниматься пар. Тогда юноша убрал клинок в ножны (уже в абсолютно нормальном состоянии) и вытянул руку вперед, будто сжимая шар. И через секунду у него в руке действительно был шар. Огненный. Олэнтар разжал руку, и шар исчез. Через секунду на его месте возникла напоминающая наконечник стрелы льдинка, длиной чуть больше ладони. Эльф слегка сощурился, и льдинка раскололась на множество осколков, упавших к его ногам.
- Вот, собственно, и все. Подытожил эльф.
ores
К Олэнтару

- Прекрасно. А теперь расскажите, как у вас это получается. Что вы для этого делаете. Заодно скажите, не треснет ли у вас меч от такого резкого охлаждения. Почему перед тем, как появился огонь, меч раскалялся? Ведь горела, похоже не сталь. Похоже, что горел воздух. И совсем простые вопросы: как долго вы можете удерживать пламя, можете ли им разжигать костры, жарить мясо, варить суп, сможете ли ночь напролёт отпугивать хищников огнём?
Piromant
- Что ж, сделать это для меня - не проблема. Для этого достаточно небольшой концентрации на желаемом результате, своей силе и - пока что - на ее проводнике-обереге. Меч мой не треснет, ибо он, как и все мое оружие, сделан из заговоренной, заклятой стали специально для таких тепловых перегрузок. Клинок раскаляется по моему желанию, когда мне этого не нужно, он остается холодным. Удерживать же пламя я могу не очень долго, около 10 минут. Но перевести магический огонь в обычный - не большая проблема. Ведь это не такой огненный шар, который взрывается при контакте с чем-либо. Он может спокойно перетечь на ветку, которой я разожгу костер.
ores
(совместно с saroff cane)

Калитка в больших воротах распахнулась, но это был не очередной студент, на пороге появился старичок, довольно низкого роста, в дорожной робе, с посохом и кажущейся нереально большой по сравнению с ним сумкой за плечами. Устало вздохнул и оглядел из под густых бровей "внутренности" ангара. Взгляд удивленно остановился на Анганне, но через секунду сменился довольной ухмылкой. Дедок весьма бодро зашагал в его сторону.
- Ну, не забыл своего "старичка"? - подмигнув, спросил он у профессора.
- Здравствуйте, Моньер. Вас нет в списке студентов, но... - заученно поприветствовал пришедшего Анганн. И изумлённо застыл. Имя пришедшего вспомнилось вовсе не из списков студентом. Старичок был другом и соратником на протяжении нескольких лет, в том числе и лет учёбы. Застывший Анганн умудрился, не шелохнувшись, опрокинуть со своего стола стакан - и синее зелье с шипением впиталось в земляной пол - а также выронить из левого рукава коробок спичек. - Моньер! Как ты здесь оказался?! - воскликнул преподаватель и всплеснул руками. За мгновения слетели месяцы степенного труда в собственных залах Академии и он вновь стал - нет, не вопящим и прыгающим мальчишкой, таким он никогда и не был, а просто шумным парнем, с радостью встретившим давнего товарища.
- Слышал о великом и ужасном маге, который распугал всех драконов и решил посмотреть на него, - отшутился старик, хотя и не старик он вовсе был. - Вижу, учителем устроился? Кто бы меня тогда научил...
Моньер разочарованно потрогал свои седые волосы.
- Ну, повторим былые времена? - шутливо подмигнул он, хотя он то и являлся заводилой в эти самые времена. А еще, помнится, именно из-за него теперь уже профессора, а тогда студента, чуть не отчислили...
- Ты что?! - нарочито возмутился Анганн. - Я теперь лицо - серьёзное и официальное, - лицо стало серьёзным и официальным. - Студенты у меня все сплошь прилежные. А манипуляции со временем - и вовсе сейчас без контроля не допускаются. Так что все наши учебные занятия будут носить умные названия, - и Анганн подмигнул. - А мешать - не буду.
- Учебные занятия? - удивился Моньер, но потом просветлел. - А что, мне это нравится! Возьмешь меня в помощники? Не бойся, никого седым не сделаю, если только случайно...
"Старичок" лукаво улыбнулся.
- Наверное рекомедательные письма, характеристики потребуют, супостаты, - задумчиво продолжил он.
- Для полновестной практики, конечно потребуют, - чуть помрачнел Анганн. - Но документы занимают время. А учёба требует жертв! И требует прямо сейчас, - это была весьма старая шутка, но суть момента она передавала. - Поэтому, я думаю, работу с бумагами можно отложить на время. Если только не аппарирует сюда директор и не потребует.... А у меня, представляешь, столько теории, а студенты даже ещё на сопротивляемость магии не проверены.
- Нет, нет! Даже не думай, чтобы я тихо сел за столиком и стал читать лекции, - замахал руками Моньер. - и всякую скуку не валяй. Вот что-нибудь боевое...
Лицо новоприобретенного помощника стало мечтательным.
- А письма, если что, и подделать можно, - преспокойно закончил он, не видя ничего плохого в таком не очень честном действе.
- Ты учти, у меня тут всё строго. В помещении - только направленные удары, а все студенты - в моей защите. Если что-то осадное, или с пятном поражения, то нужно наружу выходить. Благо, луг за ангаром - тоже весь мой. И немного леса - тоже мои угодья.
- Ага, то есть ничего страшного в том, если с ними что-то случится нету? - Моньер хитро прищурился. - Сгорят, исчезнут, затопятся, телепортируются...
- Не сгорят, и не притопятся. Никаких случайных смертей - это чёткое требование ко всем сотрудникам. - С той же твёрдостью в голосе, с какой эти требования слышал сам, заявил Анганн. - Так что всякая опасная ситуация будет остановлена на полпути. Или в конце пути. Во всяком случае, никаких травм, необратимых исцелением, не произойдёт, да и исцеление положено оказать достаточно быстро. А сами события, угрожающие студентам, могут и испепелиться потихоньку. Особенно, если что-нибудь быстрое и смертельное.
- Да нет, я просто про мощные заклинания говорил, вдруг по лесу жахнем нечайно... - хитрость из глаз "страчика" ни куда не делась. - А тушить мы умеем, конечно... Оно же понимаешь, молодежи нравится чувствовать силу! Ладно, заболтались мы... когда можно выходить на работу-то?
- Эх ты, - деланно укорил действительный преподаватель будущего. - Лучше бы бережливость в молодёжи воспитывал, что лучше захватить замок, чем новоявленное ущелье, и другие маленькие хитрости. Но если для уроков нужно, тогда можешь развернуться - тут уж навыки важнее, чем то, что мне потом деревца заново сажать, а здание по чертежам восстанавливать. Траву ведь засеял, и не заметишь по мне даже. Стало быть и лес вернём, и студентов подлатаем, когда надо. "Наудивляетесь здесь, чтобы не удивляться перед противником" - так ведь нам перед дуэлями говорили?
- Вот и отлично, - сразу же обрадовался Моньер, восприняв данную реплику как разрешение на любые шалости. - А лес если что заставим студентов восстонавливать, в качестве практики в магии с растениями.
- Да. А приступать можно, прямо и скоро. Сколько-то времени возьми себе, чтобы вещи разложить, передохнуть с дороги. И вне класса время смело проматывай, скажешь, что я ассистентом назначил.
- Да, я о них совсем забыл, где мне расположится-то можно? - гость, в эти моменты стремительно превращающийся в постояльца, с интересом оглядел внушительных размеров ангар, некоторое время остновил взгляд на ящика, потом на стрельбище, немного хмыкнул, видимо решив, что на этом стрельбище и развернуться то негде и снова вернул свой взгляд на Анганна.
- Ну, вообще-то есть этажи в основных зданиях, в башнях тоже. Традиции всяческие о том, как положено располагаться. Но я их презрел - я себе прямо в павильоне обустроил место, мне, в конце концов, нужно за силовыми линиями следить. Внизу у меня бункер, привязанный дверьми к Академии, правда. Отсюда - телепортацией. Вот, держи ключ - Анганн вытянул из ладони, как фокусник, которого он и изображал, слюдяную пирамидку, - там справа по коридору все комнаты свободные остались, выбери себе.
- Ненавижу телепортацию... - пробурчал Моньер. - Помнишь, меня закинуло? Я тогда еще сильнее поседел... Если я опять окажусь где-нибудь в желудке морской страсти, будешь меня вытаскивать.
Маг зажмурился и... появилось ощущение, что лопнул. Небольшой хлопок и на его месте остался только дым, обычный такой дым, какой обычно идет от костра, явно не являющийся побочным эффектом телепортации. Он стремительно растворился в воздухе, но по пути успел доставить рядом находящимся неудобства, ну не мог Моньер без спецэффектов. А Анганн от этого дыма раскашлялся. Дым специально был с копотью, чтобы не дать приятелю возможности с важным видом стоять среди дыма.
Kanell
Демоны платят за великую силу - страшной смертью. Маг однажды став "демоном" не способен вернуться в прежнее состояние ни под каким воздействием, а магия начинает очень быстро истощать его человеческое тело, начинают выпадать волосы, зубы, облазить кожа. Даже юноша в полном расцвете сил, став "демоном", не сможет прожить больше полугода.
Поэтому демоны довольно быстро исчезали, но чем больше становилось магов, тем больше становилось демонов.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.