Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: За первой дверью
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Петр
Появившаяся на столе книжица не очень отвечала ожиданиям Гудвина о пяти тысячах мелльков, но он все таки внимательно ее обнюхал. Сама книжица пахла старой кожей. Скучный запах. А вот стебли пахли гораздо интереснее. Их запах чем-то напоминал запах сосны и можжевельника одновременно. А еще там присутствовал совершенно не знакомый ни Гудвину ни Джерому аромат, совершенно ни на что не похожий. Джером, почуяв незнакомый запах, рванулся было побробовать книжицу на вкус, но Гудвин его осадил и обратился к гоблину:
- Это и есть мелльки?
Сейден
В Клотиане
- Какой-то рыцарь, говорите? – Жерар бросил на своего спутника быстрый оценивающий взгляд. – Тогда, видимо, мы не должны о нём беспокоиться, так? А мастер Обертон, о, это вы сейчас и сами услышите. Даю на отсечение верхний левый, мм, зуб.
Они свернули за угол, и провожатый остановился. Хмыкнул. Затем очень проникновенно заглянул Лександу в глаза.
- Я вам должен зуб. Постарайтесь отработать этот долг поскорее. Да. Гляньте, - Жерар плавно повёл рукой, - это и есть мастер Обертон, вам к нему. Здесь я вас оставлю.
И заместитель мэра так же быстро и целеустремлённо пошёл обратно по коридору.
Там же, где он стоял, находились двое. Высокий и грузный, с нахмуренными бровями и волевым подбородком, очевидно упомянутый Обертон. Рядом с ним молодой человек, один из тех, кто был в доме Джима Криса, и ещё девушка немного странной наружности. Возможно, всему виной её неестественно русые волосы, потому что всё остальное – миловидное личико, платье, блокнот и крылья выглядели вполне в духе эпохи.

Тем временем мастер арены Обертон, сведя вместе брови, выслушивал речи Андоруса. Письмо взял, быстро пробежал глазами и о чём-то задумался, то ли слыша, то ли сне слыша обращённых к нему слов.
- Ага, - наконец резюмировал он. – Записывай его, Риэль. Мы его ждали. Вы из той третьей команды, о которой нам тут все уши прожужжали. Только что-то ваших не слуху, ни духу, ты первый. Так, если что, ваши барак-комнаты находятся в левом крыле, в секторе, помеченном серебристо-зелёными полосами.
Тут внимание Обертона привлёк находившийся в отдалении Лександ.
- Гм. Ещё один, что ли. Ладно, мне пора. Последняя тренировка в восемь вечера, постарайтесь не пропустить.
И мастер арены, развернувшись, удалился. Девушка, поспешила следом за ним, но, обернувшись, послала Андорусу улыбку, прежде чем они скрылись за поворотом.

В Горате
Гоблин пожал плечами и махнул рукой.
- Ещё свежие. Выросли только вчера, - он о чём-то задумался, после чего его глаза загорелись азартным огоньком. – Вы можете положить их на счёт под проценты или провести ин-вес-ти-ро-ва-ни-е.
Последнее слово гоблин так и произнёс. По слогам. Сидевший за соседним столиком гном фыркнул себе в бороду и демонстративно отвернулся. Гоблин же безмятежно продолжил:
- Вложите пять тысяч мелльков сейчас и через год получите уже восемь тысяч. Или вступите в долю в строительстве серебряной дороги в счёт дивидендов. Деньги не должны лежать в кармане, они должны работать на вас.
Гном аж закашлялся от подобной крамолы.
- Деньги должны лежать в кармане, - мрачно сообщил он посетителям и коврику. Коврик согласно дёрнул бахромой.
andoRUS
Маг выслушивал Обертона немного удивленно. «Елы-палы, гнет своё!Хм… может это он друг Криса?» Но сразу вернув своему лицу и самообладание, и нахальную улыбку, он ответил сквозь зубы:
– Хорошо, Мастер. Не думал… то есть, даже не мечтал узнать традиции Дебрени, изнутри турнира!
Анди посмотрел в ту сторону, куда посмотрел мастер – там стоял высокий парень в нетипичных для Клотиана одеждах – в очках от солнца и джинсах. «Еще один, говоришь?» Маг смерил взглядом человека, его одежду, манеры, поведение – некромант, причем необычный. Холодный внешне, как мертвые, с которыми он общается, но живой внутри. «А может и этот друг Криса…»
Маг подошел к этому парню и сказал:
– Добрый вечер, Вы здесь недавно?
Петр
Книжица изчезла где-то в складках плаща, а Гудвин развернулся уходить.
- Нет, благодарю. Не думаю, что я здесь столько пробуду. До свидания.
Проходя через дверь, он демонстративно проигнорировал Утвига. Раздражение все не уходило, а Джером донимал порывами облаять и покусать. У телеги остановился и обратился к возчику:
- Думаю теперь можно и город осмотреть. Турнир только завтра, так что времени полно. Ближе к вечеру лучше будет отправится в Клотиан. Надеюсь роль гида вам не претит? Тогда расскажите про этот самый турнир. Правила, состав команд, ставки. А! И историю турнира. Это должно быть интересно.
Goblin
Совместно с andoRUS

Лександ дернулся за уходящими, когда к нему подошел оставшийся парень.
- Добрый вечер, Вы здесь недавно?
Это был один из студентов Джима Криса. Тот, который в приемной сидел на летающем чемодане.
- Да нет, только сегодня прибежал.
Парень сощурил глаза под очками:
- Хм... Мы где-то с вами встречались? Ваше лицо кажется мне знакомым...
-Угу, помнится, ты тогда на летающей сумке сидел. Где остальные студенты? неужели их всех поубивали уже? И без меня, - последние слова Лександ произнес с показной горечью.
Глаза очкарика расширились также быстро, как и сощурились:
- Елы-палы! Ты от Джима? Теперь понятно, почему твое лицо мне так знакомо, - он усмехнулся, - А что до наших одноклассников, то - нет, я их не видел, ни одного. Они наверно отправились в другой город или их прибили. - Он произнес это с выделяемым безразличием.
Блин, столько мяса зря пропало, - вздохнул некромант. - Ничего может еще найдем. Чего разузнал?
- Ха, а ты веселый! Да ничего особенного: готовится празднество, на которое подадут пироги с черникой и яблоками. Так, что еще?.. - парень почесал "тыковку", - Мне дали карту, и, кстати, почему-то игроков не пускают в Эльфийский лес...
-Что бы игроков не перестреляли. Эльфы они такие. Я могу добавить, что Тейлор Мак-Кинзи друг Джима, которого надо найти. Мне так же нужен мастер Обертон. У меня к нему дело.
- К этому коротышке? Он тупой как пробка... Эльфийский лес, это у них как я понял что-то типа борделя. Так значит, его зовут Тейлор Мак-Кинзи? Значит он где-то здесь... Да, кстати! Мне нужно немного... точнее много яблок, для зелья истины. Можешь помочь?
-Ну, могу, но сначала к коротышке. - Усмехнулся Санд. - А зачем тебе зелье истины? Ты знаешь органическое восприятие местных существ?
Маг улыбнулся:
- Из этих... чудиков, подействует на любого, кхм, ну кроме горгулий...
-Ну-ну, - Хмыкнул некромант. - Яблоки так яблоки. Но сначала смотритель арены. Обертон. Проводишь?
- Он только что вышел, а как к нему попасть я не знаю. Можем спросить у какого-нибудь работника. Да, кстати, он знает меня как Фалсуса.
-Ну, пусть хотя бы Фалсус. Я... Ну пусть буду хотя бы Гилбон.
Millana
Мэльго потянул меня за Гудвином и Утвигом, но я остановила его. Как это бывает всегда, звуки города оглушили меня.
- Яблоки, яблоки! Покупайте яблоки! - орала какая-то торговка.
- Лучшие сладости в Горате! - вторили ей с... другой стороны улицы? да, кажется. Откуда-то сбоку и сверху раздался плеск воды, почти сразу же снизу раздалась ругань...
И так - до бесконечности. Слова, крики, действия, вздохи... Слух невероятно обострился, слышать стало почти больно. Все это время я слышала, как рядом поскуливал Мэльго, и этот тихий обычно звук был для меня оглушающим... Но, постепенно, слух снова пришел в норму.
Когда я, наконец, "очнулась" и двинулась к банку, оттуда как раз вышел Гудвин. Его шаги узнать было легче всего - широкий шаг человека, слишком мягкий шлепок и постукивание когтей - кажется, он говорил, что он полупес? Тогда неудивительно...
Сейден
- Уи, - знакомый горгул тут же кивнул, повернулся к Гудвину и широким жестом предложил ему взбираться на пассажирские сиденья. – Вам невероятно повезло, наша фирма, «Борк, Борк, Борк и сын» специализируется на лучших турах нашего измерения.
Змерики тоскливо переглянулись, но возражать не стали. Один из них, тот что левый, достал вязание и с удовольствием отдался этому занятию.
- На наших именах выезжает, а?
Горгул сделал вид, что ничего не услышал, только широко улыбнулся:
- Вы один или дама и тот господин, с которым вы ушли в банк, с вами?
Почти сразу же, не дожидаясь ответа, гид продолжил:
- Вам невероятно повезло. В Горате вы можете найти лучшую в измерении улицу торговцев, где можно найти решительно всё. Антиквариат, одежда на любой сезон, трости и посохи, подковы и грабли – давайте просто проедемся вдоль этих рядов.
Горгул с очень плохо скрываемой надеждой глянул на Гудвина.

Тем временем к Милане ан Арраван, осторожно поглядев на остальных её спутников, подбежал смешной карапуз. Тот же девушке он не доставал и до пояса. Опасливо покосившись на Мельго, малыш громким шёпотом заговорил:
- Вы ведь та самая великая пророчица, да? – От волнения он вытаращил глаза и с трудом перевёл дыхание. – У меня… У меня для вас важное сообщение.
Подойдя ещё капельку ближе малыш смущённо закончил его:
- Когда с неба падут три яблока, а стихии вступят в бой, победить сможет любой, только стоит ли это усилий.
– Если… Если госпоже будет удобно выслушать полное предложение, её будут ждать в тихом кафе «У Порога Звёзд» сегодня во время обеда. Скажите владельцу этот пароль, он вас проводит.

Мимо разговаривающей парочки то и дело проносились разнорабочие и местные ученики. К концу их разговора по соседнему коридору прошествовала целая команда, определённо одна из тех, что должна будет участвовать в турнире. На них были белые футболки, синие опознавательные боксёры и кроссовки в пятнышку.
- А вы правда будете участвовать в турнире? – неожиданный голос раздался откуда-то со стороны локтя Андоруса.
- Да, вы та иностранная команда, о которой говорят во всех газетах? – это уже раздалось из-под локтя Лександа.
Третий ребёнок - а вся троица была представлена детьми, вампиром, человеком и хоббитом, - прыснул в кулачок и добавил:
- Вы такие смешные.
Петр
За болтовней горгула Гудвин пропустил момент, когда к Милане подошел подозрительный пацан, и лишь восхишенный "шепот" малыша привлек его внимание. Не расслышав последнюю фразу, которую мальчик в смущении скомкал и произнес совсем уж неслышно, Гудвин тем не менее сумел разобрать, что Милану приняли за какую-то местную шарлатанку, и еще что-то про три стихии и воюющие яблоки. Здесь определенно было над чем задуматься, особенно на фоне предстоящего турнира. Ну что ж! Пора действовать. Так. Для начала горгул.
- Ага, сейчас спрошу. А сувенир какой-нибудь после турнира присмотрю.
Сказав это Гудвин направился в сторону Миланы и еще не успевшего сбежать карапуза. Зная какой эффект порой производит его вид, Гудвин выпрямился во весь рост, расправил плечи, нагнул голову. Если та пророчица известна, то и охрана у нее должна быть на уровне, не так ли? Уже на подходе Гудвин обратился к малышу самым грозным голосом.
- Ты кто?!
Ну что ж. Теперь оставалось лишь наблюдать. От больших и страшных телохранителей, как правило, не ожидают ни малейших проблесков интеллекта. Как правило совершенно необоснованно.
Millana
Я удивленно наклонила голову в сторону шептавшего.
- Погоди, мальчик... - но меня уже опередил Гудвин, зычным голосом спросив его, кто он. Лично я на месте мальчика (ему было не больше семи лет, если судить по голосу. А то и только пять) сразу же дала бы деру.
Мальчик моих ожиданий не обманул, и, судя по частому шлепанью босых пяток, задал такого стрекача, будто Гудвин за ним гнался.
- Мэльго! Следить! - пес рванулся за мальчиком. Надеюсь, мои спутники не юудут против, если некоторое время я буду цепляться за кого-то из них? А потом, как мне думается, Гудвин сможет найти Мэльго, а значит - и мальчика, у которого мы узнаем, что он имел виду.
ZakonnikMN
В глазах потемнело...
Утвиг видел Андоруса и еще какого-то человека, затем он увидел этого гнолля со слепой и местного парнишку, затем Джима Криса, затем еще какие-то лица. Постепенно все мутнело. Наконец Утвиг пришел в себя и понял, что стоит в банке уже довольно долгое время, за которое Гудвин успел обменять деньги и уйти. Потом до него дошло, что нахальный коврик все таки занес торговца в ихнюю "базу данных".
Утвиг выбежал из банка. Голова все еще кружилась. Он бросился в сторону противоположную воротам деревне. Утвиг на время забыл про спутников и свою задачу. "Попался, попался, олух!" - звучало у него в голове. Впервые за всю свою жизнь Утвиг не смог совладать с собой. Наверно этот мир действительно был каким-то странным, необычным.
Торговец добежал до конца деревни и рухнул в какую-то открытую хижину. Хаос в голове медленно исчезал
Петр
Нет, это никуда не годится. Хотел внушить благоговейный страх, а этот мелкий просто дал деру. Перестарался однако. Теперь еще и Мельго ловить придется, а то он только все ухудшит. Гудвин резко бросился вперед и ловким движением схватил пса за хвост. Реакция была вполне закономерной: Мельго оставил преследование карапуза и бросился мстить своему обидчику. Совсем было заснувший Джером, почуяв хорошую драку рванулся на свободу и, несмотря на все усилия Гудвина полностью захватил контроль. Будучи псом довольно агрессивным, Джером решил оттянутся во всю. Однако не вышло. Мельго, видимо оценив разницу в весе, сразу отступил, а Гудвин быстро восстановил контроль. Так что никто не пострадал, кроме многострадальной шляпы, которая, слетев в момент рывка, упала прямо под ноги прохожим. Мельго же был за шкирку сопровожден к хозяйке.
- Вот. Поймал. Не надо было пугать мальчика... Как я понял, тот мелкий принял тебя за какую-то местную знаменитость? Я думаю надо им подыграть. Кстати, а куда изчез этот... как его? Утвиг? Ага, точно. А то я его тут что-то не вижу.
Goblin
Андорус повернул голову к мелкому хоббиту, в его очках отразился свет факелов, что делало его высокую (по сравнению с хоббитом) фигуру еще более зловещей. Он посмотрел на мальчонку уничтожающим взглядом:
– Что ты здесь делаешь?!
Лександ, закрыв глаза, резко повернул голову в сторону человеческого ребенка, от чего очки сползли на нос. Его левое разрезанное веко разошлось в стороны, открывая зрачок. Коронный трюк, который он долго тренировал перед зеркалом.
– Мяс-со, – с холодом в голосе и акцентом змеиного народа произнес он. Обычно такая речь заставляла окружающих покрыться холодным потом. После чего, парень шумно втянул носом воздух и добавил. – С-свеж-жее.
Сейден
Один из троих детей (тот, что был вампиром) согласно вздохнул и принялся ковыряться в длинном ухе пальцем.
- Вот я им тоже так говорю, а они сами дразнятся, - вампирёныш надулся и отвернулся. Хоббитёнок же, совершенно очарованный зрелищем, протянул Анди блокнотик и ручку.
- Сэр, можно ваш автограф? У нас так только капитан команды Гората и может. А он нехороший, детей обижает. Мы ведь из группы поддержки, - и словно это требовало особых пояснений, уточнил, - независимой и объективной. Вот.
И вся троица с искренним восхищением глянула на Лександа.

Когда Утвиг очнулся, его окружение изменилось. Под его спиной обнаружился диван, а под голову кто-то даже заботливо подоткнул подушку. Помещение совершенно не походило на какую-нибудь комнатушку деревенского дома. Наоборот, какие-то внутренние покои солидного домика какой-нибудь шишки. Что касается шишки, одна такая, похоже, сидела неподалёку от столика, полубоком, уперевшись в одну из ножек стола носком сапога, а вторую ногу подтянув к груди. Рука, с зажатой в ней сигаретой, покоилась на колене, изредка поднося дымящуюся папиросу к тонким губам. В полутемноте помещения лицо разобрать не удавалось. Кажется, незнакомец чего-то ждал.

Беспокоясь о возможной потере клиентов, горгул подкатил на своей тележке как можно ближе к ним и теперь охал и вздыхал.
- Это не дети, это преступники, право слово. Он ничего плохого госпоже не сделал? – И тут же погрозил кнутом в сторону, куда мелкий унёсся.- Будь моя воля, эх, будь я чуть подвижнее, этот наглец не смел бы и приблизиться… так насчёт тура…
Горгул выжидающе замер.

Что касается мальчишки, то он нёсся во весь дух, так и сверкая пятками, свернул в первый же попавшийся переулок и тут же был ухвачен за локоть и притянут к стене.
- Передал? – хриплый низкий голос раздался из-под низко надвинутого на лицо капюшон.
- Д..да, - мальчонка отчаянно закивал и тут же почувствовал, что державшая его железная кисть разжалась.
- Ты можешь пока идти.
И он побежал. Но всё время боялся, что на плечо ляжет знакомая рука и… Что будет и, он решил не думать. Ни в коем случае, нет.
ZakonnikMN
«Моя голова!» - простонал Утвиг и медленно сполз с дивана. «М-да, не припомню, чтобы со мной было подобное. Так и рехнуться недолго. Ни черта не помню. Проклятье!!!» - думал он.
- Эка! Куда это меня занесло! – хрипя, сказал он, когда, наконец, пришел в себя. Утвиг начал внимательно рассматривать помещение. «Ого, вот это хоромы. По сравнению с теми трущобами этот домик очень даже ничего. Можно жить. Но какого черта я здесь делаю?!» - думал он.
- Проклятье! Где мои вещи?! – воскликнул торговец, не обнаружив их у себя. В этот момент он увидел незнакомца. - А вы кто такой?! И какого черта я здесь делаю?!
Сейден
Незнакомец практически не реагировал на Утвига. В очередной раз затянулся сигаретой, прикрыв глаза, и только после того как выдохнул дым в пустоту, только тогда чуть повернул голову, чтобы обратить взгляд зелёных глаз на человека.
- Тебя это не должно волновать так, - хамоватые слова и бархатные, умиротворяющие интонации. И в густую смесь реакций добавляется ироничный взгляд. – Считай, что тебя пригласили. Да, насчёт обруча, который теперь у тебя на запястье. Прежде чем ты примешь необдуманное решение, запомни, это взрывчатое вещество. Управляется на расстоянии. А снять так, чтобы оно не сдетонировало, мм, ты безусловно можешь попытаться.
Поднявшись со своего места, незнакомец (он оказался не очень высок, но вполне гармонично сложен, плавные перетекающие движения, левая рука как бы невзначай поглаживает висящий в ножнах на поясе короткий клинок, может, это и не единственный сюрприз) подошёл к дивану и снисходительно посмотрел на Утвига:
- Мы хотим предложить тебе работу, от которой, верен, ты не сможешь отказаться. Нам стало известно, что в измерении появилась группа иноземцев, которая собралась поспорить с нашими чемпионами на турнире. К сожалению, ставки уже сделаны.
Незнакомец безразлично провёл рукой по лампочке – и его рука прошла сквозь подвешенный источник света. Призрак?
Тем временем он продолжил размеренный монолог:
- Не важно, каким образом, но твоя команда не должна победить в финале, - развернувшись, незнакомец подошёл к двери и нажал на ручку. – Надеюсь, мы друг друга поняли.
Всё-таки вещественный. Всё-таки человек. Вышел и прикрыл за собой дверь, оставив Утвига в размышлениях.
ZakonnikMN
«А вот это уже право интересно. Веселье начинается. А я уже собирался убираться отсюда. Но нет, дружочек мой дорогой. В этот раз я уж закончу академию» - размышлял Утвиг, когда до него, наконец, дошел смысл слов незнакомца.
- Черти ш… - хотел выругаться торговец по поводу отсутствия своих вещей, но остановился, заметив их около дивана. Только Утвиг взял рюкзак, как его голова сразу загудела и закружилась.
«Камень! Этот чертов камень! Единственное магическое, что у меня есть. Эх, как!» - осенило Норднира. Он достал яйцевидный предмет из рюкзака и понял, что не ошибся. Голова просто раскалывалась. Затем он постарался засунуть его обратно как можно глубже, а достал серебряную статуэтку воина.
- На месте, - довольно сказал Утвиг, после чего закрыл рюкзак и направился к двери, где скрылся незнакомец.
Millana
совместно с Петром

- Знаете, я его тоже не вижу! - я улыбнулась. - Впрочем, и не слышу. Думаю, он пошел осмотреться. Что будем делать? пойдем туда, куда сказал этот мальчик?
- Ой! Извини. Не подумал, - кажется, Гудвин сильно смутился. Я прикрыла ладонью губы, попытавшись скрыть улыбку. Судя по всему, он терялся в таких вот немного необычных ситуациях. - Ладно, не пропадет небось - спокойно и немного отстраненно сказал он. – Нет, не сделал, - ответил Гудвин горгулу и повернулся ко мне. - Так что он тебе сказал?
- Когда с неба падут три яблока, а стихии вступят в бой, победить сможет любой, только стоит ли это усилий, - повторила я слова мальчика. – Еще он добавил, что если мне будет интересно выслушать полное предложение, кто-то будет ждать в кафе «У порога звезд» во время обеда.
Я замолчала, а потом повернулась к Гудвину:
- Поедем туда?
- Да пожалуй, - Гудвин ненадолго задумался. - Стихии? Это он про турнир что ли? - пробормотал он себе под нос. Наконец он обратил внимание на беспокойно ожидающего горгула, - Нет, тура, пожалуй, не надо. Сначала надо разобраться с жильем, а потом было бы неплохо пообедать. Да. Значит сначала в гостиницу, отель или что там есть? А потом в кафе "У Порога Звезд"
Горгул усиленно закивал и махнул рукой:
- Конечно, залезайте!
Я двинулась обратно к телеге, когда услышала шаги Гудвина.
- Позвольте, - пробурчал он. Мэльго заворчал, я почувствовала странные руки полупса на талии, а в следующее мгновение ноги оторвались от земли, и я поплыла куда-то в сторону, теряя ориентацию в пространстве, зная лишь, что вверх ногами меня еще не перевернули…
Странное чувство полета длилось несколько мгновений, а потом меня поставили на какие-то доски. Наткнувшись рукой на высокий бортик, и посадив занозу, я поняла, что Гудвин посадил меня в телегу. Подтвердилась эта догадка, когда Мэльго запрыгнул туда же, глухо ударившись лапами о доски.
Телега двинулась. Я присела на невысокую скамеечку возле бортика, и Мэльго немедленно подлез лобастой головой под руку. Рассеянно гладя пса, я слушала негромкий скрип колес и проводника. Горгул, хотя ему было отказано в туре, трещал без умолку. Оказывается, эта деревенька была довольно красочным местом! Деревянные дома были памятниками архитектуры, каменные сплошь представляли собой произведения искусства, а сады возле домов могли поспорить красотой с садами королей!
Сейден
Для Утвига.
Дверь вывела на улицу всё того же Гората. Налево тянулась нескончаемая улочка с открытыми лавками. Направо возвышался гордый заборчик вокруг монумента космической мысли. Открытая дверь чуть не задела дремлющего рядом забулдыгу. Где-то в отдалении лаял пёс. Время от времени ему отвечали уважаемые коллеги по сторожевой профессии
Единственное, что откровенным пятном выделялось на фоне провинциальной централизованности можно было прочитать разве что в глазах семилетнего сорванца, внимательно вглядывающегося в появившегося на пороге Утвига. Взгляд выходил косой, сосредоточенный, удивлённый и вопросительный одновременно. Сам же мальчишка для конспирации жевал мороженое, а второй рукой перебирал колёсики своего скейта, лежащего подле стены кирпичного дома.

Для Гудвина и Миланы.
Дома, да что дома! Даже самый распоследний камень мостовой, судя по всему, внёс непосредственный и, возможно, решающий вклад чуть ли не во все войны и сражения, прокатывавшиеся по здешним землям. Достаточно вспомнить вот хотя бы последнее сражение поедателей пины-колады... повозка прикатилась аккурат к единственному на весь Горат трёхэтажному дому, расположившемуся неподалёку от деревянной ограды вокруг монумента-ракеты.
- Это наша лучшая гостиница, только для самых мэльких посетителей, - расплывшись в искренней улыбке пояснил горгул. - И это всего через дорогу от кафе «У порога звёзд». Поговаривают, что здешний владелец дома прикупает у хозяйки кафе особо вкусные блюда. Как бы там ни было, вкус получается отменным.
Громко мяукнув, на забор запрыгнул кот, пристально вглядываясь своими зеленющими глазами то в Джерома, то в Мэльго. Лениво дёрнул хвостом и вызывающе мяукнул.
Тем временем из дверей постоялого дома появилась фигур заспанного жильца. Он зевнул, соя прямо на пороге, после чего побрёл вдоль по улочке в сторону кафе.
ZakonnikMN
Сейчас, когда камень не действовал на Утвига, торговец мог спокойно осмотреть город. Теперь он уже не бесил его так, как раньше. Даже казался приятным. Прислушавшись к лающим псам, торговец усмехнулся и подумал: «Наверно почуяли Гудвина. Интересно, как к нему относятся эти собаки»
Тут Утвиг увидел мальчишку и подошел к нему.
- Парнишка, скажи мне, пожалуйста, есть ли у вас тут антиквар или ювелир какой-нибудь. И если есть, то где? – спросил торговец.
Millana
Я оперлась о борт телеги, и спрыгнула на мостовую. Земля больно ударила в пятки, рядом цокнули когти спрыгнувшего Мэльго. Пес ткнулся холодным носом в ладонь, подставил шею с ошейником. Я уцепилась за него, повернулась туда, где вроде бы должен был быть горгул:
- Спасибо вам. Очень интересная и познавательная экскурсия! - чуть улыбнулась. - Гудвин, - сказала я в пустоту, - ты идешь? Боюсь, без тебя мне не справиться.
Петр
Миллана и немного я

- Иду. Сначала в гостиницу. Это туда. - Гудвин слегка повернул девушку за плечо в сторону гостиницы и указал на нее рукой. - После заселения можно будет пойти в кафе. Нормально?
- Спасибо, - Милана улыбнулась. - Идемте? Мэльго, веди! - она коротко свистнула псу, и он потянул девушку вперед. Гудвин обогнал их и зашел в гостиницу первым.
Первым, что увидел он, когда вошел в гостиницу, был молодой парень, стоящий за широкой длинной стойкой. Парень оценивающе оглядел путников и расплылся в ослепительной улыбке:
- Чем могу помочь?
- Нам нужны комнаты. Две. На несколько дней, - Гудвин тяжело посмотрел на него, и начал осматриваться. В большом светлом холле помимо стойки регистрации стояли несколько столиков, и кресел вокруг них. Напроив входной двери была широкая лестница с резьбой на перилах, а сбоку была двустворчатая дверь, которая судя по всему вела в обеденную залу.
- Прошу Вас, напишите свои имена, и заплатите за сутки вперед! - парень развернул пухлую книгу, в которой только что что-то писал, к новым постояльцам.
Гудвин, с большим трудом удерживая ручку в мохнатых пальцах, нацарапал замысловатый знак смутно напоминающий зайца. Передав ручку Милане, он начал копаться в многочисленных карманах своего плаща, очевидно опять забыв куда он положил свой кошелек.
Мэльго раздраженно заворчал, но тут до руки девушки докоснулось что-то мохнатое, с короткими толстыми пальцами, на которых были крепкие стесанные ногти. В руку вложили что-то продолговатое, острое и с водой на конце.
- Это ручка? - догадалась Милана. А потом растерянно улыбнулась, - но я ведь не смогу ничего написать... - она замолчала, машинально ощупывая ручку. Внезапно, девушка вскинула голову и проговорила в пустоту:
- А может быть вы напишете мое имя? Гудвин ты, или Вы... - она повернулась туда, где по ее мнению должен был находиться парень.
- Давайте я! – портье выдернул ручку из ее пальцев, и развернул книгу к себе. – Диктуйте! – разрешил он.
- Милана ан Арраван. И пес Мэльго, - девушка улыбнулась. – Спасибо.
Потом парень назвал цену за съем комнат. Приняв от Гудвина нужную сумму, он стал улыбаться еще шире: - Ваши комнаты будут готовы примерно через час, если хотите, можете перекусить в нашем ресторане, или пойти погулять по деревне!
Гудвин отошел от парня, заглянул в обеденную залу. Добротные столы и стулья, несколько картин на стенах, стойка с бочонками делит зал на две неравные части, возле стойки дверь в кухню.
- Нет, мы, пожалуй, погуляем, - Гудвин принюхался напоследок, и вернулся к стойке с парнем.
- Пойдем? - Гудвин повернулся к девушке. - Думаю можно прийти туда пораньше.
- Да, конечно. Мэльго! - Взяв пса за ошейник она направилась к выходу. Гудвин пошел чуть позади.
Через дорогу виднелось кафе, довольно большое, но не слишком многолюдное. Войдя, Гудвин глянул на посетителей мрачным взглядом, принял одну из угрожающе-нейтральных поз, как и подобает квалифицированному телохранителю, и начал оглядываться в поисках кого-нибудь смахивающего на здешнего хозяина. Посетителям явно стало не по себе, и они предпочли вернуться к своим обедам.
Goblin
Некромант поправил очки и перевел взгляд на Андоруса.
- Смотрю, ты тут идол, - губы Лександа растянулись. – Если решил расписаться, то поаккуратнее, а то окажется, что ты их отец. У нас такие прецеденты были. Вот так же один не глядя, подмахнул какой-то клочок бумаги и стал счастливым отцом трех орчат, гоблинёнка и неважно, что старший из орков, почти в два раза старше, чем папаша.
Санд повернулся к группе поддержке и спросил:
- Раз уж вы из независимой и объективной группы поддержки, не могли бы вы проводить меня к метру Обертону? У меня есть для него одно сообщение.
- Хочешь ему сказать что ты его сын? - хмыкнул Анди.
Маленькие монстры повели двух парней вдоль стены с ровно горящими факелами.

НРПГ:
Исправленно совместно с Андорусом, который не может активно участвовать в жизни прикла. С уважением Андорус и Гоблин.
Сейден
Мальчишка (а точнее, природное светловолосое и ясноглазое недоразумение в не в меру длинной рубахе, явно с чужого плеча, коротких штанах и сандалетах) резко повернулся на голос Утвига. Кажется, в первую секунду он подумывал о том, чтобы броситься бежать в переулок, а в глазах его плескался испуг. Но это ровно первую секунду. Уже в следующую он степенно выпрямился, явно подражая кому-то из старших и важно кивнул.
- Вам какой ювелир нужен, дядя? – Голос спокойный, вежливый, а вот во взгляде притаилась какая-то хитринка. - Тот, что в конце улице живёт, подле парка Ракеты? Солидный гном, говорят, знающий. Или такого, который поймёт ваше дело без лишних слов?
Мимо мальчишки в это время проходил какой-то господин с тростью-зонтиком подмышкой. Услыхав последнюю часть фразы он дёрнулся, испуганно покосился на мальчишку и дальше пошёл значительно быстрее, чудом не переходя с шага на бег.

Хозяин нашёлся довольно быстро. Средних лет мужчина, в меру улыбчивый, с рыжими волосами-колечками, с бакенбардами и средней свежести тряпкой, которая долженствовала изображать полотенце.
- Добро пожаловать в «Три Розы». У нас сейчас как раз приготовилась утка. Очень рекомендую. Вы подкрепиться, отдохнуть или зашли, наслышанные о нашей победе, заглянули?
Одновременно занимая посетителей безвредной болтовнёй, хозяин кафе проводил их к одному из столиков, прикорнувшему под металлической жердью, призванной осуществлять роль колонны, ну а заодно и страховать гостей от всяких поползновений кровельного материала.
На последних словах, о «достижении» хозяин приосанился и не преминул указать на висевшую на стене грамоту, где во всю ширину писчего почерка извещалось о том, что сим документом удостоверяется первое место в соревновании лучших заведений лёгкого питания кафе «Три Розы».
Закончив раскланиваться, владелец кафе остановился, ожидая заказа посетителей.
Может быть, это только блажь, но в окошке на мгновение мелькнула пара глаз, пристально взглянувшие на Миллану. Та же пара глаз всего через секунду глянула на девушку уже из бокала, стоявшего на стойке. Тоже секунду, только и на бокале, и на окошке появилась мелкая изморозь, быстро сошедшая под тёплым воздухом кафе.

- Ты слышал? – хоббитёнок подтолкнул вампирёныша под локоть и рассмеялся. – Мэтр.
Вампирёнок прыгнул на одной ноге в сторону, но всё же устоял, чтобы в следующую секунду налететь на хоббита, устраивая кучу-малу. Шедший рядом человеческий детёныш будто бы и не замечал творящегося рядом с ним безобразия, глубокомысленно кивнув.
- Да, так мастера Обертона ещё не обзывали.
- А может, так и надо? – вынырнула на минутку из драки голова вампира.
Ребёнок покачал головой.
- Вот и проверим, - резюмировал он, после чего драка сама собой прекратилась.
Вскоре они выбрались на свободную площадку, которая очерчивала границы арены. Там, возле начерченной мелом линии стоял мастер Обертон и вбивал кувалдой что-то в землю. Дело явно шло медленно, но, кажется, мастер арены получал от этого большое удовольствие.
Goblin
Совместно с Андорусом

- Что он там делает? - себе под нос буркнул Анди. Потом снял очки и начал протирать их краешком рукава.

-Может участников тренирует на прочность? - глубокомысленно выдал Санд с каменным лицом.

- Жаль здесь не работает моя магия... - вздохнул Анди, - Со всеми проблемами разбираться было бы куда легче...

-Магия? - заинтересовался некромант, - а ты кто по классу?

- Профессор геометрии, - загадочно улыбнулся парень.
Лександ спотыкнулся.
-Геометрии? Мда, я встретил заклинателя треугольников и повелителя отрезков...- пробормотал он.
- Как-нибудь потом поясню. - он, все еще улыбаясь, одел очки. - Здравствуйте, Обертон.

Санд покачал головой вспоминая несколько неуровновешенного учителя по геометрии который в моменты "потемнения" действительно творил чудеса на доске.
-Приветствую мастер.
Millana
Совместно с Петром

За свою долгую жизнь, Гудвин много чем занимался, но чаще всего это были занятия типичного "громилы", а на таких работах бдительность жизненно важна. Так что от его внимания не ускользнул чей-то взгляд из оконного стекла. И он даже заметил, как окно на миг покрылось изморозью. Но за недостатком информации не стал заострять на этом происшествии внимания, отметив только, что это вряд ли воздействие на разум, оно не оставило бы изморози. Мимо прошла официантка с подносом, уставленным какими-то горшочками пополам с пивными кружками. Гудвин постарался дышать как можно меньше. Запах пива, табачного дыма и чего-то еще еле уловимого, но жутко неприятного, чем-то напоминающего запах крысиного гнезда, становился невыносимым. Этот запах был не знаком, а значит тревожен. Может местные грызуны? Наверняка. Но все равно следует узнать при случае, что это такое. Гудвин повернулся к Милане, как она сыграет роль провидицы? Сам-то он не обладал большим опытом подобных афер, предпочитал более прямые методы, но здесь был такой шанс, глупо было его упускать. Но все же надо было все лучше спланировать.
Милана рассеянно улыбнулась в пустоту.
- Нам здесь назначена встреча. Когда с неба падут три яблока, а стихии вступят в бой, победить сможет любой, только стоит ли это усилий, - процитировала она. - Вы не могли бы подсказать, человек который нас должен ждать уже здесь? - она опять чуть улыбнулась. Мэльго лег возле ноги, едва слышно поскуливая. Пес был голоден, и в окружении стольких вкусных запахов желание желудка было достаточно острым.
- О, меня предупреждали! - трактирщик несколько раз кивнул. - Он этот достойный господин еще не подошел, но он просил Вас подождать, если Вы придете раньше. Так вы будете что-нибудь заказывать?
- Значит, еще не подошел... - девушка задумалась на мгновение.
- Мясной бифштекс. Большой. С кровью, - сделав заказ, Гудвин продолжил осмотр помещения гадая, сумеет ли он узнать того кто их пригласил.
- Ммм... немного картошки и котлету? И принесите пожалуйста кусок сырого мяса для моей собаки. В отдельной миске. – Она еще раз улыбнулась. – И что-нибудь попить…
Трактирщик записал заказ в небольшой блокнот, появившийся из кармана обширного фартука, и уточнил:
- Что именно Вы хотите пить?
- Красное вино пожалуйста.
- Хорошо! – трактирщик чуть поклонился, и ушел на кухню.
Сейден
Обертон распрямился, откладывая порядком поднадоевшую кувалду в сторону, и повернулся к молодым людям.
- А, ну хоть кто-то оказался в нужном месте вовремя. Остальным командам, похоже, не интересно знать, что же их ждёт, - потерев лоб, Обертон смерил взглядом детей, сопровождавший Андоруса и Лександа. Дети с искренним восторгом глядели на него в ответ. Обертон пошевельнулся. Дети синхронно качнули головами в сторону. Мэтр снова замер, поджав губы.
- Ладно, не будем о грустном, - как-то не слишком уверенно высказал он мысль и быстро решил ситуацию. – Вы втроём – красить плакаты, а вы… - это уже относилось к молодым людям. – Слушаю вас? Заодно, помогите подготовить арену. Всё равно этих олухов нет. Нужно вот эти вот амулеты вбить в углы двойной пентаграммы, начерченной на поле. Это средство против договорных ставок. Букмекеры должны действовать честно.

(нрпг: Действия Обертона не отыгрывать)

Ожидание Милланы и Гудвина затянулось. Трактирщик успел принести им заказ, а после – забрать тарелки и поинтересоваться, не желают ли молодые господа чего-нибудь ещё. Состав посетителей кафе потихоньку менялся. Если поначалу это были типичные клерки, явно вышедшие из офиса слегка перекусить, то в конце обеда их места занимали мрачные типы явно магической наружности, сплошь в походных сапогах и костюмах, предназначенных не совсем для мирной жизни.
Впрочем, ничего угрожающего с их стороны не происходило. Они потягивали молочные и морковные коктейли и мирно вглядывались в пространство перед собой.
Колокольчик над входной дверью оповестил о появлении ещё одного посетителя. Среднего роста эльф, в камзоле, выдержанном в родных серебристо-зелёных тонах. Правую руку эльф держал согнутой, а на перчатке важно восседал хомяк.
Немного удивлённо оглядев присутствующих, эльф, было, нахмурился, но при виде Гудвина и Милланы его беспокойство будто улетело. Он широко улыбнулся и быстро прошёл к их столику.
- Позволите? Мы с Бу думали, что уже и не найдём среди всех этих магов-наёмников нормальную компанию.
Всё ещё ожидая приглашения (всё-таки это был очень воспитанный эльф), он осторожно почесал хомяка за ухом, на минутку совершенно отрешаясь от мира, хомяк благосклонно жмурился в ответ.
- Меня зовут Рион. Если вы не против, хотелось бы со стороны глянуть, как же это происходит, магические разборки со стороны. Вы здесь за тем же?

(нрпг: эльфа не отыгрывать – остальных по желанию)
andoRUS
Энди посмотрел на начерченную пентаграмму и прошептал на ухо Лександу:
- Какая-то она странная. Уж я в этом разбираюсь как Маг Начертаний. С таким видом пентаграмм я не сталкивался. Она судя по всему как и обычная для защиты, судя по кругу в который она вписана, но набор символов и лругих элементов практически меняет все ее свойства. Похоже она создана что бы удерживать кого-либо внтури нее, а не сдерживать что-то извне. Приписываются еще некие свойства, надо посмотреть поближе...
Солемн пошел в сторону пентаграммы, опережая Лександа.
Goblin
-Погоди-ка, - Санд поймал Андоруса за рукав и так же тихо проговорил. – Помнишь, что Джим Крис говорил про магию в этом мире? Может это просто дань традициям, или ещё что-то. Например, в нашем ордене при помощи «запирающей внутренней пентаграммы» демонологии защищали себя от опасных призванных. Ну, или иногда некоторых особо провинившихся учеников запирали в таких пентаграммах. Они, обычно были начертаны в местах, где никому не будут мешать. Таких как углы аудиторий.
Лександ вздохнул вспомнив одно из страшнейших наказаний «Поставить в угол»
-Так что давай не будем спешить с выводами, другой мир, другие законы. Может в таких пентаграммах будут тренировки проводить, чтобы зрителей не калечить, или ещё что.
Сейден
Потратив на ожидание от силы пару секунд, Обертон хмыкнул и, взяв один из лежавших неподалёку амулетов, направился к очередному углу сдвоенной пентаграммы. Благо, находился он неподалёку, до остальных надо было идти и идти.
- В прошлом году один ушлый делец подкупил целую команду, - найдя слушателей, мэтр арены не собирался терять времени даром. – И сделал на них крупную ставку. Как он думал, конечно…
Обертон усмехнулся и с душой стукнул молотом по амулету. Со скорбным писком несчастный ушёл под землю. Только металлическая макушка и торчала наружу.
- Он был очень удивлён, когда после соревнования обнаружил, что на самом деле забыл поставить на команду, - по ироничной улыбке мэтра можно было понять, что на этом история не закончилась. - А ведь случались вещи и похлеще. Так один из зрителей поставил на то, что схватка не состоится, справедливо полагая, что припрятанный перед игрой боевой дракон возле площадки для этого подходящее обстоятельство.
Протянув Андорусу молот, а Лександу кивнув на оставшиеся амулеты, Обертон кивнул в сторону следующего угла.
- Пойдёмте. Если хотите, по дороге отвечу на все ваши вопросы. Вы здесь всё-таки новички, а в этом измерении схватка трёх стихий даже больше чем простое национальное развлечение.

(нрпг: всё то же, отыгрыш любого нпс, кроме мэтра)
andoRUS
- Метр, по тому как вы резво обходитесь с амулетами я могу предположить что они одноразовые. И даже больше, мне кажется, что они лишь аккомулирующие талисманы, созданные для того что бы подпитывать защитное поле, верно? Ну то есть пентаграмму... А вбиваете их в землю чтобы во время испытания их никто не вытащил, будь то нечестно играющий, неуклюжий маг или просто злодей... Кстати, каков алгоритм заклинания которое внесено в пентакль? Он чувствует покуп или нечестную игру? Хотя, конечно же, я могу сам осмотреть его и понять как он работает...
Сейден
Наверняка Обертон ожидал каких угодно вопросов, начиная о том, что из себя представляют соперники этих вот двоих странных существ (людей, кажется) и заканчивая тем, где можно провести грустный и одинокий вечер. Практический вопрос, касавшийся самой сути творившегося действа заставил мэтра на несколько секунд задуматься. Помолчав и отсеяв первые два варианта развития событий (привитые ещё во время служения в Клотианско-Горадском ополчении), Обертон взял обратно один из колышков и демонстративно повертел им вокруг оси. Сам по себе колышек выглядел, ощущался и заявлял о себе миру исключительно с позиции колышка. Несколько царапин – вот и всё, что делало его уникальным от всей остальной братии сотоварищей.
- Волшебный-нет? – мэтр усмехнулся и вернул колышек к остальной куче. – Всё зависит от того, как ударить. Если не умеючи, то они и одного раза не прослужат. Ничего они не накапливают, а поле волшебное и подавно отсутствует, иначе волшебство самой игры пострадает. Или какой-нибудь ушлый игрок-маг воспользуется его потенциалом. В этих пентаграммах нет магии. Собственной. Только то, что принесёте с собой.
Хмыкнув, Обертон полез в карма и извлёк оттуда сложенный вдвое лист бумаги. Пробежав по нему взглядом, мэтр снова спрятал бумагу в карман и, наконец, закончил мысль:
- Это ограда от определённых мотивов, которые позволят вам угадать результат игры, если вы сами приложили к нему руку. Поэтому, как правило, игроки в тотализаторах тоже не участвуют, заранее зная, что не угадают, а могут и повлиять на результат.
andoRUS
Энди поднял брови и широко улыбнулся:
- О'кей, мастер. Хорошо. - отвернулся и прошептал Санду на ухо:
- Я ничего не понял. Похоже магия в этом мире и вправду... особенная какая-то. Ладно я пойду пройдусь, а ты расспроси у него как их надо вбивать...
Солемн сунул молот Андаскелру в руки и быстрым шагов смылся в сторону, пялясь на пентаграмму. Ничего особенного он там и не надеялся обнаружить, просто в кругу мастера он ощущал себя как-то не в свей тарелке. тем более он хотел вернуться к своему плану - сварить зелье истины и найти злоумышленника. Энди не привык действовать "в лоб", он любил и любит работать со стороны. Увы, боевая магия не его конек...
Goblin
Подхватив молот и, едва не уронив амулеты, Лександ обратился к Обертону.
- Мастер, у меня к вам донесение, возможно, оно касается соревнования.
Некромант, опустив молоток на землю, отцепил сумку от пояса и протянул её смотрителю арены.
- Меня попросил доставить его некий рыцарь, немного не дошедший до города. Он утверждал, что его «экзорцировали». Он в лесу. Я взял на себя смелость попросить Жерара, заместителя мера по внутренней политике, отправить к нему лекаря.
Парень с ожиданием уставился на мэтра Обертона.
Сейден
Мэтр арены принял в руки сумку и, поворошив её содержимое, закрыл. Взгляд его после сего действа стал слегка рассеянным, он уже не обращал внимания ни на ждущего ответа Лександа, ни на несомненно занимающегося чем-то подозрительным (вот бы ещё узнать, чем именно) Андоруса.
- Хм, вы, парни, пока закончите здесь, - мэтр как-то невесело улыбнулся и кивнул некроманту. Правда, выглядело это так, будто он смотрел сквозь Лександа. – У одного моего друга назрели серьёзные неприятности, так что я вас оставлю. Когда закончите на арене… Йорх! – последнее слово Обертон выкрикнул. Из-под навеса, находившегося подле ближнего от них края поля, вынырнул невысокий человек-гном в круглых толстых очках и топорщащимся во все стороны камзолом, над явно узкими штанами и туфлями. – Йорх зачитает заклинание оживления защиты, когда вы закончите. Ну а вы можете либо пойти в город, благо, на время соревнования любой игрок любой команды становится неприкосновенен, либо заняться своими делами. Только, прошу, не пересекайтесь с командами соперников. В прошлом сезоне из-за этого случилась досадная… неприятность.
- И, да, благодарю, - Обертон ещё раз коротко кивнул некроманту и направился в сторону ворот, ведущих в город.
Goblin
-А рыцарь говорил о щедрой награде, - тихо хмыкнул Лександ, и подхватив молот некромант подошел к Андорусу. Сунув инструмент ему в руки, Санд проговорил.
-И как магистр Геометрии? Удалось понять пентаграмму? Давай помогай, - и обратился уже к подошедшему низкорослому существу.
-Ну-с, мистер Йорх, надеюсь, вы объясните нам, как правильно забивать эти амулеты, не повредив их?
andoRUS
Энди поймал молот на лету с необычайной легкостью.
- Не знаю что они там написали. Похоже начертания этого мира отличаются от реального. Но все же я вижу что-то знакомое в этих линиях. Может это новая пентаграмма а может здесь я не помню ничего из своего мастерства...
Солемн достал из сумки свою записную книжку и стал проистывать страницы с разнообразными знаками.
- Похоже на то, что Обертон говорит правду, но здесь я вижу несколько неточностей. Он сказал, что она не позволяет играть не честно - вероятно жуликов может поймать, но мне кажется, что из-за недостаточного элемента пентаграмма не поймает того что чувствует по этому поводу вину... Забавно, да?
Сейден
В виду общей низкой активности это приключение отныне будет являться закрытым.
Что ж, хорошо это или плохо, можно судить лишь по тому, насколько хорошей получилась история и сколько удовольствия она нам доставила. Более подробно об этом с теми, кто остался в прикле до самого конца, мы обсудим в другом месте. К цензорам просьба «Первую дверь» закрыть.
Что касается игроков…

Мальчик вздрогнул. Вздрогнул и помощник Обертона. Вздрогнул и эльф, случайный встречный Меллано и её спутников. Независимо друг для друга они произнесли единственную фразу:
- Вы исчезаете!
Ну а что они говорили дальше, так и осталось неизвестным. Безусловно, они что-то говорили, но неумолимые часы измерения выпустили последние песчинки. И медленно моргнув, все посетители павильона Джима Криса пропали.
И Горат, и Клотиан на следующий день потрясло небывалое событие – третья команда, так называемая изюминка этого соревнования, исчезла. Игра трёх стихий прошла традиционно. Два камня и бумага Гората одолели камень, ножницы и камень Клотиана.
Сами же путешественники очнулись здесь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.