Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аукцион на выживание
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сейден
Прикл в мире Лоис Макмастер Буджолд.
Мастера - я и V-Z.
Капитан корабля - kaskad.
Люди, к которым стоит обращаться по теоретическим вопросам и практическому их приложению к миру Барраяра, Цетаганды, Беты и прочих систем, - moor-i-arthy и Santilian.
Обсуждение прикла - "Хеннаярская приманка"


Адмирал с любопытством прикоснулся к перегородке шлюзовой камеры и задержал на ней руку без перчатки. Колину всегда хотелось узнать, насколько справедливо утверждение, что космос дрожит. Надо только задержать руку на самой тонкой внешней перегородке корабля и прислушаться к себе. И если так простоять достаточно долго…
Строгий голос прервал уплывающую мысль:
- Адмирал, мы стыкуемся.
Конт досадливо дёрнул щекой и нехотя надел перчатку. Он прошёл к своему месту и пристегнулся – преимущества маневренности крейсеров земного типа особенно ощутимо, если с них снять все лишние системы амортизации жилого сектора корабля. Единственная проблема – в случая боевых манёвров или таких вот ситуаций приходилось пользоваться дополнительными страховочными приспособлениями.
- Стыковка совершена. Сейчас в переход поступит воздух… Готово, сэр.
- Отлично, Джонас, - выдохнул адмирал, снова поднимаясь и направляясь к шлюзу. -Надеюсь, Ксемия не поленится нас встретить. Сколько лет, а я до сих пор путаюсь в устройстве этих иллирийских судов. Не хотелось бы вести забрести в жаровню к коку.
- Мендоксе, - сообщил капитан "Вьюги" ближайшей стенке своего корабля. Слово было из языка народа, живущего на островах Востока на Земле. Вся коллекция драгоценного и непонятного другим "аниме" была продуктом именно этого народа. Оттуда Ксемия подцепил множество слов и терминов. Одним из которых капитан выражал свое отношение к любой ситуации, которая его хоть немного не устраивала. Например сейчас, когда пришлось выползти из каюты по вызову и мчаться встречать адмирала.
- Интересно, что случилось, - пробормотал под нос гем, наблюдая за индикаторами статуса стыковки. Память услужливо предложила несколько вариантов. Выбирай по вкусу, как говорится.
- Стыковка завершена, сэр, - сообщил техник.
- Спасибо, - кивнул капитан и приготовился. Шлюз открылся и Ксемия отсалютовал адмиралу.
- Добро пожаловать на борт "Вьюги", сэр.
- Здравствуйте, Ксемия, - сильно упрощённое ответное ритуальное приветствие почему-то в присутствии гема всегда выходило на удивлении гладко и с определённым изяществом.
Следовавший за Колином командор Джонас Блэк в этом плане полностью скопировал жест адмирала. Конт же продолжил: - Есть у меня для вас несколько занимательных фактов, капитан. Уж вы сами решите насколько, и…
Тут адмирал смущённо хмыкнул.
– Говорят, ваш повар всё ещё славится своей тягой к неожиданным решениям?
Среди всех неисчислимых достоинств капитана тяга к вкусной еде стояла на достойном пьедестале.
Ксемия мысленно хмыкнул в ответ. Когда он подбирал экипаж, многие спрашивали, в своем ли уме новоявленный капитан с Цитаганды, выбирая таких кандидатов. Впрочем, получившийся экипаж не жаловался. На еду, с учетом повара в лице Ксава Терри - особенно.
- Говорят, занимательная жизнь стимулирует фантазию, - сказал капитан и сделал приглашающий жест рукой. - Можно убедиться лично. Прошу сюда.
И повел гостей по коридорам крейсера к камбузу. Уже сидя за столом, Конт протянул капитану распечатанный конверт.
- Ознакомьтесь, пожалуйста, - и пока Ксемия был занят, адмирал погрузился в аромат свалившихся на него манной небесной блюд. – Заодно мне бы хотелось узнать ваше мнение.

(вместе с Каскадом)
kaskad
Капитан внимательно перечитал письмо несколько раз. Ну и ну. Все равно что предложить Ланселот Альбион в первую серию. Лишние мысли посторонились, уступая место проработке плана операции.
- Я так понимаю, достоверность информации у штаба не вызывает сомнений. Значит, лезем, даже если окажется дезинформацией, - протянул Ксемия. - Наработки плана есть?
Адмирал поморщился и неопределённо повёл рукой.
- Вся беда в том, что кроме «Вьюги» и «Майлза» сейчас поблизости других кораблей нет. Архипелаг Джексона, дурацкая авантюра, на которую я дал добро. Хотя если бы не вот это, - Колин указал на конверт, - ребята б просто отдохнули.
Джонас прикоснулся к руке адмирала, тот кивнул и несколько странно улыбнулся:
- Всё просто, капитан, время дорого, а посему действуем на пару. Вернее так, я хочу попросить вас, Ксемия, пойти вперёд. Взять на себя переговоры и, если получится, решить задачу мирно. «Майлз» будет страховкой. Возможно, мне удастся подыскать подкрепление, хотя всё зависит от того насколько правильными были слухи о целях капитана Эсперо и его наёмников… Странно всё-таки просить о помощи конкурентов, но ситуация неприятная. Да, капитан, вряд ли мы там будем одни. Искать надо будет либо лабораторию Джемайа или одного из двух людей, Колина Дикса или Майлза из дома Шмеля. Судя по всему, это лаборатория наподобие тех, что практикуют на Архипелаге.
Гем ненадолго задумался, просчитывая варианты.
- Если информация верна, то также должен быть рабочий образец. Вряд ли его могли запустить на планете, так что могу предложить "Майлзу" поискать еще в окрестном космическом пространстве. Нашей целью должна быть техническая документация проекта. Раз мы будем не одни, - капитан сделал задумчивую паузу. - Если все пройдет мирно и цивилизованно - возможен аукцион. Неограниченный кредит в данной ситуации очень пригодится. В таком случае делаем все возможное и невозможное для того, чтобы честно выкупить проект. Если стороны сразу перейдут к агрессивным переговорам - будет сложнее. Поэтому, для подстраховки, пока будем вести переговоры, также необходимо установить местоположение лаборатории и этих людей. Также нужна вся возможная информация по ним, лаборатории и планете. Не хочу оставлять себе один вариант действий. Кто возможные конкуренты?
- Ксемия, - Конт саркастически усмехнулся, - дело не дойдёт до аукциона. Абсолютный переход – это не то, что можно упустить из-за того, что не хватает денег. Если мы не опередим остальных, будет драка. Наша задача – полностью стереть все следы о создании технологии. И не важно каким образом. Кроме документов и образцов есть люди, учёные. Мы их либо берём с собой, либо…- адмирал не договорил. - Цетаганда, Бета, Эскобар, Земля – мы сейчас играем на одного игрока, не на содружество. Если удастся, проверните это дело миром, если нет, придётся побыть в роли карающей руки. Что касается образца, то ему в случае чего не уйти. Уж в этом поверьте старому адмиралу.
В свои 38 Колин был что называется ни рыба, ни мясо по возрасту, но он очень любил играть в умудрённого жизнью старика. Удивительно, но иногда это даже проходило.
- Вы понимаете, капитан?
- Так точно, - кивнул гем, а про себя подумал - "на месте сориентируемся".
- Я отдам приказ немедленно готовиться к заданию. Теперь думаю можно приступить к дегустации очередного шедевра мистера Терри. По лицу Конта можно было понять, что последней фразой Ксемия низверг адмирала в рай.

(Совместно с Сейденом)
бабка Гульда
Еще одна тарелка уплыла за маленькое окошечко и по узенькому конвейеру скользнула к нужному столу.
Устричный мусс, украшенный тонко нарезанной садовой блестяникой. Блестяника настоящая, барраярская, из неприкосновенных запасов. А вот мусс...
Знали бы родственники, вся честная поварская семья Терри, чем занимается Ксав, их гордость и надежда!
Да любой барраярский ресторан навеки погиб бы, если бы него на кухне нашли вот это омерзительное бетанское изобретение, гордо названное "синтезатором". Ничего он, конечно, не синтезирует, только позволяет из протеиновой массы состряпать подобие настоящих кушаний.
Жульничество? Да. Мошенничество? Да. Но где бы Ксав достал настоящие устрицы, чтобы попотчевать высокого гостя?
"Синтезатор" - устройство довольно тонкое. Попробуй-ка сбалансировать красители, пищевые добавки, регуляторы плотности, ароматизаторы! Где у другого выйдет неплохая стряпня - у Ксава возникнет неповторимое кулинарное чудо!
Молодой повар презрительно косился на "бетанское надувательство", не желая даже в душе признаться себе, что ему доставляет удовольствие эта игра в творение гастрономических шедевров.
Хотя, конечно, окажись тут покойный отец - самолично оторвал бы сыночку голову за бессовестную фальсификацию продуктов...
Оторвал бы голову, да?
Для этого ему бы пришлось занять место в очереди. Что-то в последнее время развелось много желающих оторвать Ксаву Терри голову!
Этот корабль - последнее прибежище. Конечно, его могут взорвать враги, он может разлететься на куски, вывернув наружу железные потроха и превратив команду в замороженные куски мяса, он может размазаться по всему космосу во время неудачного скачка... а за исключением этого тут все хорошо и безопасно...
Ксав Терри взял свернутый в трубку кусок мягкого белого пластика, вышел из камбуза, раскатал пластик по двери с наружной стороны и закрепил липкой лентой.
Теперь вход в царство Ксава украшал самодельный плакат:
"КТО БЕЗ СПРОСУ СУНЕТ НОС НА КАМБУЗ - ДО КОНЦА ПОЛЕТА БУДЕТ ЛОПАТЬ СУХОЙ ПАЕК!!!"
Santilian
Ангар крейсера "Майлз Нейсмит"

Лайни что-то шепнула молодому мичману с "Майлза", по его лицу пробежала короткая улыбка, после чего он встал по стойке смирно, отсалютовал лейтенанту и быстрым шагом покинул анагр. Девушка же, держа в руках комм-панель, которую только что и доставил мичман, пожирая глазами содержимое экрана развернулась и неторопливо направилась к шаттлу.
- Мда, что-то весёленькое наши командиры затеяли... Ох, чую я, заварушка будет! Ты только посмотри на наш состав десантников, - Лайни протянула Грегу панель. - Мало того, что всех зелёных ребят с "Вюьги" поснимали, так ещё Алекса Ботари и Дмитрия с "Майлза" к нам перевели. А с Дмитрием в комплекте, разумеется, и его машина смерти. И они её на борт нашей малышки собираются запихать? Как к рейду на Эту Кита готовимся, ей Богу.
Грегори перехватил панель и пробежался глазами по диагонали по тексту. Большими командирскими и тактическими талантами он никогда не страдал, но и на отсутствие мозга не жаловался - тут и ежу было ясно, что предстоит что-то очень немаленькое. Очень-очень немаленькое. Время чистить латы и заряжать большие пушки? Еретик улыбнулся - неужто дадут пострелять из гранатомета, нэ?
- БМП - в шаттл, десантников - в БМП, пушки - в руки десантников. Матрешка - знаешь такую? Раз - и выскочила из одного катера такая большая толпучка на голову, и отбивай, как хочешь! Хотя... Знаешь, куда полетим - там ведь явно не одна зенитка на дежурстве?
- Не одна. И не две. И вот их стараниями и развалится твоя матрёшка в воздухе, к едрене фене, и прибудет она на место десантирования носом в грунт. Ви-и-и-у! - Лайни изобразила пальцами, сложенными домиком, как подбитый шаттл втыкается в поверхность. - Шучу я. Вообще, меня этот состав ничуть не удивляет. Все проверенные, все имеют допуск не ниже третьего уровня, все служат больше 2х лет... - девушка ухватилась руками за ящик, стоящий за её спиной, и ловко запрыгнула на него. Усевшись, Лайни вдруг спросила: - А ты с Алексом хорошо знаком?
- С Ботари? Да так, средненько. Служим вместе, как тут не познакомиться? Нормальный мужик, приколист еще тот, один из немногих, кто сохранил нормальные мозги и юмор в нашем пекле, а в животных разбирается - у-у-у! Лучше, наверное, только в пиве! Да и боец отличный, что, в общем, не удивительно - с его-то родней! С детства, небось, таскали на тренировки, что бы фамилию не "опозорил". А в чем дело, собственно? ты в нем сомневаешься? - Еретик прислонился напротив командира и скрестил здоровые руки на груди. - Он вызывает какие-то сомнения?
Лейтенант протянула руку в направлении Грегори, обозначив желание снова забрать комм себе.
- Да нет, как к солдату у меня к нему нет никаких претензий. Мы пару раз работали вместе, ещё до моего перевода на "Вьюгу" и повышения. Я другого опасаюсь. Он потомственный барраярский вояка. А я женщина-десантник, да ещё и его командир. Нормальный барраярец скорее удавится, нежели выполнит мой приказ... - на секунду она замолчала: - Хотя "нормальные барраярцы" и не оказываются в своём же "иностранном легионе".
Еретик, заметив движение собеседницы, почти не глядя, бросил ей комм обратно - достаточно слабо, чтобы не вломить его в живот, а дать поймать руками.
- Ты знаешь, Лайни, тут у нас такая команда уже подобралась, что я не удивлюсь даже сошедшему с экрана инопланетянину в качестве командира соседнего отряда. Сама перебери, с кем мы летаем, тоже удивляться перестанешь. Алекс... Будь уверена, он тебе еще устроит пару сюрпризов. - Тут Грегори про себя мысленно улыбнулся, ибо намеревался принять в сюрпризах самое деятельнейшее участие, но виду особо не подал - не время. - Или пару десятков сюрпризов... Ибо в барраярской голове женщина-военный - это все-таки редкость, а командир - и подавно. Так что доспехов на корабле снимать не советую, еще прилетит откуда... Хе. Но это все лирика, а практика нас ждет в ближайшем будущем. У тебя хоть какие-нибудь планы подробные есть о том, что будет?
Лайни выключила комм. "Вот сюрпризов то мне и не надо. Ни от Алекса, ни от тебя, Грег, ни от ещё кого-либо..." Как ни странно, при упоминании "сюрпризов" она вспомнила один из своих боёв в чужом боевом скафандре. Тогда проблема была в том, что бой длился четыре часа, а устройство удаления отходов брони было мужским.
- Не представляю, честно говоря... - созналась лейтенант. А после короткой паузы добавила: - А от "сюрпризов" посоветуй Алексу воздержаться. Чтобы он ненароком сам не оказался на месте подопытного.
- Алекс? На месте подопытного? - Предательская улыбка таки вылезла на губы, но Грегори смог сдержаться, что бы не заржать лошадью и не стечь на пол по подпираемой им стенке. - Ну-у-ну-у, посмотрю я на того бедолагу, что умудриться выставить Ботари кроликом... Хотя это тоже все лирика и бытовуха, Ботари, конечно, приколист, но не настолько, что бы хоть раз дошло до серьезного мордобоя из-за его приколов - вот чего не вспомню, того не вспомню.
- Хм. Ну чтож. Посмотрим... - Лайни ответила совершенно серьёзно, без всякой тени улыбки на лице. - Но учти, Грег, узнаю, что ты в этом замешен - отправлю тебя на кухню. Ксав как раз всё твердит, что ему недостаёт свежих натуральных продуктов.
Лайни сверилась с хроно. Капитана Ксемии не было уже почти час. Любопытство просто съедало её. А ещё внутри затаилась маленькая обида, потому что командира десантников не ставят в курс дела сразу, и её людей в ЕЁ отряде переставляют местами, добавляют и убирают, как фигурки на шахматном поле. "Что же они там обсуждают?"
- Хм. И где же я буду раздобывать на корабле свежие натуральные продукты, хотел бы я знать? Рожать? Так это, как бы, не я тут спеиалист!
- Ты не понял, - вот теперь лицо десантницы расплылось в улыбке. - В роли отличного бифштекса будешь ты.
- Ага, ага, а есть это будешь ты!
- Без проблем. Всегда мечтала попробовать жаренного мужика, - лейтенант таки слезла с ящика и убрала комм-панель во внутреннее отделение лёгкой полуброни, надетой поверх серого дендарийского комбинезона. - Чёрт, где же кэп, где Ботари и где Дмитрий со своим агрегатом? Им же ещё на борт шаттла грузиться.
- Два пинка и все залезем. - Едавшего и муравьев, и живых ящериц без запивки бойца как-то уже не особо покоробили вкусовые пристрастия начальницы. - Особо попрошу себя сварить, но это опционально, Димыч свой таратайку вмиг погрузит, ну а мне-то и вообще места не надо, дай три ящика да накидку, вот и все, чего солдату надо для поспать, поесть и ворон посчитать.
Ухмыльнувшись, Лайни саркастически бросила через плечо.
- Про парализатор и плазмотрон забыл, солдат.
- Оружие - не для ворон, так что не надо! И парализатор - вообще не оружие, а так, для галочки. Кого надо живым брать - кулаками заломаю лучше любого парализатора. вот гранатомет - это настоящее оружие! Бум - и готово! Никаких там перестрело и баррикад, идешь по асфальту и насвистываешь. - Еретик вел себя беззаботно, но на командира нет-нет да поглядывал - что за птица, как себя ведет? До сих пор толком познакомиться, и изучить этого человека возможности не было. Любопытная возможность, хотя, с другой стороны, а откуда подойти? Да и нафиг это вообще надо? Любопытной Варваре, как известно, на базаре нос оторвали. А командир недаром, тут даром никого нет. И сам не даром, и Ботари не даром, и Дмитрий со своей байдой тоже не даром. Странный, кстати, этот Дмирий. Имя, вроде, русское, хорошее, а человек - будто неживой что ли? Или неродной какой-то. Фиг поймешь. - Лайни, а что ты тут вообще делаешь? Есть же масса государств, которые предлагают работу бойцам, иных групп. Почему сюда?
Девушка резко развернулась лицом к собеседнику. Оно вдруг изменилось, безмятежность, шутливость и любопытность исчезли, а на лбу появилась морщинка. В голосе же стали пробиваться металлические интонации то ли раздражения, то ли нравоучения... А может и просто старые воспоминания.
- Запомни простую вещь. Когда ты стреляешь из парализатора - у тебя всегда остаётся возможность добить. Но при этом ты сохраняешь и возможность извиниться после боя, разобравшись что к чему. Я здесь именно из-за того, что среди дендарийцев, в своё время, было много таких, кто сначала стрелял, а потом включал соображалку, солдат.
Такой Лайни бывала очень редко... Это была типичная лейтенант Бристоврд - командир и боевой офицер, прошедший сквозь огонь, воду и медные трубы, которому было что вытащить из своего прошлого, и который знал, что такое ответственность и война. И который знал, что такое выстрел на смерть в бою.
Еретик только прищурился в ответ. Дендарицы сначала стреляют, а потом думают? Где это слыхано? Вся Ойкумена знает, что уж если кто и думает перед боем, а не после - так это дендарийцы. Где-то кто-то что-то не продумал и зацепил своих? А она теперь обвиняет в том, что не думают. Быть может. А быть может, и нет, а что-то более подкрепленное. Хотя... Нда, кажется, больше ее допрашивать не стоит. Женщина вполне успешно играла роль строгой мамы, готовой карать и миловать свое большое семейство - ладушки, хотя бы сейчас. Если она будет такой же в бою - может, и получится еще сработаться. А может, и помрем там все, на высадке. Даже дендарийцы несут потери.
А в голове Лайни снова встал тот самый день. Перед ней было лицо человека, пост которого она сама занимает сейчас, который давал целеуказание. Перед ней был боевой пост "Майлза", где наводчик вводил координаты, а адмирал лично давал команду "огонь". В её ушах до сих пор была та каша помех, которая была в тот день в её шлеме и последние слова Теда...
- Не знаю, смогла бы я изменить что-то, будь тогда на их месте - прошлого не сотрёшь, - её взгляд был направлен куда-то сквозь Грегори, а голос звучал уже спокойно, но как то отстранённо, - но знаю точно, что я должна, хотя бы в рамках своей власти, никогда не дать никому совершить подобной ошибки.
Лайни обошла сержанта и, больше не проронив ни слова, поднялась по трапу в шаттл. А Грегори продолжал наблюдать. На души было чуть-чуть едко от того, что сержант затронул больную тему, но, с другой стороны, он нашел важную ниточку в разуме командира, которая могла немало рассказать о нем. Вполне очевидно, что погиб кто-то близкий от неосторожного огня, вполне возможно, что дендарийсого. Но дендарийцы по своим не бьют никогда - значит, это был неучтенный отряд из союзного подразделения. Из которого перешла к нам капитан. Ой, как радостно-то...
Еретик наклони на секунду голову, подумав еще о чем-то своем, но потом выправился и прикрыл глаза. Капитан моет идти куда хочет, но ему надо ждать остальных здесь. Руки скрещены на груди, глаза полуприкрыты, уши чутко воспринимают окружающее - он не пропустит ни командира корабля, ни Диму с его трактором.

(совместный отыгрыш со Светом Чести)
Киберхаг
Приказ перебазироваться на «Вьюгу», поступил, как и полагается приказам, внезапно. Причем исполнение требовалось прямо сейчас, а не через час и уж тем более не через день. Когда начальство оказалось вне зоны слышимости Дмитрий тяжело вздохнул и пошел в свою каюту – собирать вещи. Хоть их было и немного, но они были, причем не в сумке, а разложенные по полочкам шкафа, да и на тумбочке кое-что лежало. А еще неплохо бы полезные и просто интересные файлы с терминала скопировать. В общем процесс несколько затянулся, и когда Дмитрий прибыл в ангар, чтобы помочь грузить МБПП, там уже оказались несколько недовольны его задержкой. К счастью среди присутствующих начальства не оказалось, а значит можно было высказаться о времени, аккуратности и прочем. Впрочем не отрываясь от дела.
Сумка с вещами была брошена в грузовой трюм, а сам Дмитрий забрался в МБПП. Общее включение питания и панель привычно высветила статус «загрузка». Через пару минут надпись сменилась на «Готов. Провести тестирование?». Подключать имплантант не было смысла, слишком непродолжительная операция, возни больше. Руки Дмитрия пробежались по управляющим клавищам, отменяя тестирование, включая холодный старт двигателей, и блокируя системы вооружения. Машина тонко и противно завыла, так бывало всегда когда ей не позволяли как следует прогреться перед работой.
-Ладно, ладно, не ругайся, - вслух сказал Дмитрий. На всякий случай он пристегнулся.
Чуть резче чем требовалось МБПП отозвалась на движение рычажка антигравитационной тяги. Вспарив на высоту двадцати сантиметров машина чуть качнулась и замерла в воздухе. Развлечения ради Дмитрий переключил камеру с телевизионного в сканер режим. Повинуясь командам МБПП плавно пролетела по ангару и оказалась перед грузовым катером, люк которого уже был гостепреимно распахнут. Чуть больше горизотальной тяги и сразу же отработать реверсом. Машина прыгнула вперед и остановилась точно в центре трюма катера. Оператор выключил антигравитационные движители и МБПП плотно утвердилась на палубе. Вылезать было совершенно не зачем. Дальнейшие действия, зависящие от пилота, не займут более пятнадцати минут.
Предоложения Дмитрия относительно времени оказались верны. Вскоре его машина совершала практически те же действия, только в обратном порядке уже в ангаре «Вьюги».
Заглушив двигателя и выключив элетронику, оператор выбрался из МБПП, подхватил свою сумку из трюма катера и повернувшись ближайщему произнес:
-Здра желаю. Не подскажите, где моя койка?
сержант Ботари
Ангар крейсера "Майлз Нейсмит"
- И что там дальше? Ну, не томи... - У молодого пилота от нетерпения подрагивали даже уши. Сержант усмехнулся, перекинул вещмешок на другое плечо и завершил свой рассказ:
- Ну как что? Видел, как в горной местности раненых эвакуируют? Вот и этого так: привязали ремнями к носилкам, сунули в отсек и закрыли борт. Машина тронулась. А реп-то отвязать забыли....
Пилот с всхлипом набрал воздуха и загоготал, в восторге колотя рукой по стенке кабины лифта. Алекс только снисходительно вздохнул - басня была стара, как ваза династии Тянь, и бродила по войскам неизвестно сколько лет, различаясь только в незначительных мелочах. Стоявший позади Ботари техник хмыкнул, глядя на подергивающегося в приступах смеха летуна, наклонился вперед и негромко спросил:
- Я слышал, у вас новый лейтенант?
- Точнее, новый взвод. - Поправил техника Алекс. - Сводный, так сказать, в него, как на Ноев ковчег - каждой твари по паре собирают. А что?
- Да ничего. - Техник облокотился на стенку и пожал плечами. Пилот, хихикнув напоследок, утер рукавом выступившие слезы и тоже навострил уши. Техник пару секунд помолчал, затем продолжил:
- Просто новый офицер... Вот и интересно - чем живет, чем дышит.
- В душе еще не колышу, веришь-нет? - Алекс улыбнулся. - Пока что впечатляют только два пункта: её внешность - там что в профиль, что в анфас вылеплен такой каркас, что во мне кровоснабженье клинит ... - Слушатели одобрительно заржали. Сержант поднял руку, призывая к тише, и завершил: - И список потерь.
Наступила гробовая тишина. Улыбки с лиц пилота и техника словно корова языком слизнула. Пилот нервно почесал зfтылок и уточнил:
- В смысле - список потерь?
- Ну, среди её подчиненных. - Авторитетно пояснил сержант. Выждал пару секунд для солидности и продолжил:
- Я как назначение получл, так сразу в строевую часть корешку своему и брякнул - разузнать, что да как. Он там не один был, так что особо много сказать мне не мог, сами понимаете, но то, что узнал, не вдохновляет.
От дальнейших вопросов Алекса спасла остановка лифта на ангарной палубе. Ботари кивнул попучикам, поправил вещмешок и бодрой походкой направился к катеру, оставив остальных пассажиров лифта переваривать полученную информацию.
- Здорово, брат-смертник. - Сержант хлопнл Еретика по ладони и взгромоздился на ящик. Пристроил рядом свой вещмешок с пожитками, запустил пятерню за шейно-плечевую накладку своей полуброни, и, с наслаждением почесавшись, поинтересовался:
- У тебя, случаем, на "Вьюге" знакомых симпатичных дамочек нет? А то есть вариант устроить сабантуйчик... - Он многозначительно похлопал рукой по своему багажу.
Шаман
Мостик "Вьюги"

Первому правилу "Работает - не трожь!" Ди доверять давно отвык. Развалившись, насколько позволяло пилотское кресло, он в очередной раз проверял калибровку системы управления, прогоняя "Вьюгу" через виртуальный лабиринт. Сами механизмы были перебраны и проверены еще неделю назад.
Поколдовав еще с полчаса, Дрейк задумчиво откатил настройки к контрольной точке. Делать их в моменты гарантированно нормальной работы он как раз давно привык. Подняв гарнитуру внутренней связи с шеи на уши, пилот переключился на канал командира корабля:
- Командир, я закончил.
Вытянувшись и поправив на голове ленту, Фрэнсис прикрыл глаза.
Santyaga
Максимилиан спешил к своему посту. Предстояла работа. На борт «Вьюги» только что прибыли новые десантники и их боевые костюмы было необходимо включить в общую боевую систему корабля и настроить каналы обратной связи и передачи телеметрии. Дело это было долгим и требующим определенного опыта и навыков. Легкая улыбка скользнула по лицу связиста. Хейс в который раз вспомнил свою теперь уже далекую службу на торговце. И насвистывая веселенький мотивчик Макс вошел в боевую рубку крейсера.
moor-i-arthy
Старший медтех Татьяна перебирала записи в "аптеке" - инвентарном файле медлаборатории. Делать было нечего, но раз уж дежурство застало перед самым отлетом, можно было заняться проверкой запаса реагентов и медикаментов. Все равно скоро плановая проверка, и заниматься ей Татьяна никому не доверит.
Пальцы стремительно забегали по клавиатуре, забивая в инвентарный список то, что нужно будет закупить в ближайшее время.
000EF160 суперпентатал
00001174 презервативы
000FF167 аспирин
000AE890 морфий
0000011A диметилфталат
.
Артур подошел неслышно, с интересом изучая список через плечо медтеха. Второй пункт списка вызвал у него легкое смущение - за десять лет в космосе, вне родного дома, даже проучившись на врача и прожив на Бете, он никак не мог привыкнуть к странным отношениям между мужчиной и женщиной.
Когда Артур увидел, что та собирается закрыть окно списка, он подал голос:
- Пардон, - Татьяна вздрогнула, обернулась, - не могли бы вы добавить в список тирамин? В таблетках и ампулах...
Татьяна оглядела молодого мужчину приятной наружности. Средний рост, не очень широк в плечах, на лице - аккуратная бородка, а голову венчает грива черных волос. Человек был в дендарийской форме без знаков различия.
- На каком основании? - Удивленно спросила медтех, - я вас не знаю, вы кто?
- Основание - личный приказ начальника медслужбы, будьте добры, - Артур сверкнул улыбкой, - Лейтенант Хаус. Только что перевелся с "Майлза".
- Оу, сэр, прошу прощения, сэр, - Татьяна подскочила со стула и отдала честь, - сержант Татьяна, старший медтех, лейтенант, сэр!
- Не стоит, Татьяна. Я общался с лейтенантом Си, он сказал мне, что вы не слишком любите формальные отношения. Я тоже. Вольно.
Однако, медтех не спешила расслабиться - Артур явно очень неумело пытался втереться в доверие.
- В таком случае, мне положено показать вам нашу медлабораторию, прошу сюда...
kaskad
Пообщавшись с адмиралом в процессе обеда и получив все нужные для операции данные, Кас попутно прикинул список необходимых запасов и оборудования. Кое-что уже находилось на корабле, остаток Ксемия решил позаимствовать с "Майлза". В процессе проводов адмирала по кораблю, гем уже отдавал необходимые приказы по коммуникатору.
- Всему экипажу - шестичасовая готовность, - обьявил он по общему интеркому и дальше уже пошла конкретика.
- Дрейк, начинай рассчитывать курс. Система Хеннеяр, планета Сергел.
- Терри, проверь холодильник. Если будет голод на корабле - первой жертвой каннибалов рискует стать кок. Поэтому, если чего-то не хватает - разрешаю позаимствовать у коллеги с "Майлза". Будет сопротивляться - разрешаю самого пустить на припасы.
Будем надеяться, что впечатлительный Ксав поймет, что капитан шутит.
- Формин, проверь оборудование. Лететь нам далеко, а сроки маленькие. Поэтому будем идти на максимальном ускорении.
Размышляя, что он забыл, капитан остановился перед входом в шлюз и отсалютовал на прощание адмиралу.
- До встречи, сэр.

Когда адмирал ушел, взгляд гема зацепился за боевой катер, который стоял в отдалении. Вот что он забыл. Надо решать проблему сейчас. Вздохнув, Ксемия неспешно направился к катеру.
Riverdancer
Валентино посапывал у себя в каюте.
- Всему экипажу - шестичасовая готовность! – загремело в ушах.
Команда капитана заставила пилота подняться на локтях и присесть в кровати. Уже несколько дней он маялся бездельем, праздно шатаясь по кораблю, временами появляясь в спортзале или надоедая механикам в ангаре. А уж сколько времени он спал! Хватило бы на целую неделю, проведенную без сна.
Рука потянулась к кнопке управления освещением. И свет больно ударил по глазам даже несмотря на выставленную для защиты руку. В каюте не было ничего лишнего, только койка да тумба для личных вещей, да и она тоже пустовала. Поэтому что в темноте, что при свете, каюта выглядела одинаково.
Скоро должны последовать приказы. А это значит надо быть при параде. Иначе выговор и неприятные обязанности по чистке отхожих мест. Брюки со стрелками, выглаженная рубашка... Вроде ничего не забыл. Ах да китель! Лычки. Лейтенантские. Вроде несколько лет как лейтенантские, чего каждый день он на них удивляется?
-Эх, ну когда же найдется дело для пилотов? – спросил Кингстон, проводя рукой по гладковыбритой щеке.
Удовлетворившись своим видом, Валентино присел на застеленную кровать в ожидании писка интеркома.
kaskad
На свете не так уж много вещей, которые тяжелее перенести, чем похмелье. С этим согласится любой, кто хоть раз видел утром в зеркале нежно-зеленый цвет собственного лица. Одна из таких вещей - фантомное похмелье. Когда тела нет, мозг сам по себе тошнить не может физиологически - но тошнит.
По крайней мере из прочитанного Ярна знала о том, что такое последствия чрезмерных возлияний. И совсем не рада была испытать на собственной... подкорке, что такое передозировка транквилизаторов. Особенно когда снова не чувствуешь толком тело...
Вызов виртуального интерфейса. Сканирование систем. Ого... Шасси зафиксированы. Основные системы блокированы, только те, что обеспечивают ее существование, еще функционируют, выводя отраву. Оружие блокировано. И отключены оптические сенсоры. Кто-то очень не хотел, чтобы она могла двигаться и смотреть.
Но слышать она могла. И неторопливая походка приближающегося человека была ей не знакома.

Остановившись в двух метрах от катера, Ксемия принялся пристально его изучать. Уже утекло много времени с той заварушки. Тогда "Вьюга" сматывалась с Архипелага Джексона, а в погоню, помимо прочих кораблей, неизвестные послали боевой катер бетанской постройки. Некоторые характерные особенности, типа взятого ускорения в стиле "я камикадзе", показали, что внутри явно не сидит живой человек. Тогда капитан приказал заглушить все дистанционное управление. Затея удалась и катер затащили на корабль.
Последующее обследование показало весьма любопытные факты. Живого пилота действительно не было. Зато был живой мозг с отравлением наркотиками. Очередная сумашедшая разработка Домов.
Капитан решил подождать, заодно испробовав возможность получить в экипаж нужного человека. Но сперва надо поговорить. Интересно, о чем можно говорить с живым боевым катером? Наверно, сперва надо познакомится.
- Добро пожаловать на борт "Вьюги". Я Ксемия, капитан корабля. А ты?

Голос незнакомый. Как и походка. Значит, она наверняка не в своем ангаре. Корабля с таким названием она тоже не помнила. Если бы еще сознание так не мутилось, может, удалось бы что- то вспомнить. Или поискать в базах данных. Но они тоже недоступны. И говорящий не знает, как ее зовут...
Немного поколебавшись, Ярна неуверенно отозвалась:
- А почему я должна отвечать на ваши вопросы?

Из одного предложения удалось вытянуть следующее. Мозг идентефицирует себя в женском роде. Можно ли подделать тональность динамиков? Если да, то она тщательно маскируется и пытается узнать обстановку, ничего не выдывая взамен. Способны ли на это мозги под действием наркотиков? Только очень волевые мозги. Так что более вероятен ответ "нет". А значит мозг был извлечен из весьма молодого тела. Весьма вероятно, что тело клона. Эх, разум джексонианцев, да в нормальное русло. К сожалению, пока добродетель пока не является главным товаром Галактики.
- Ну, - протянул гем. - Например это требуют правила вежливости. Я представился, а ты нет.

- Вы меня видите, а я вас нет, - напомнила Ярна. - Я не помню корабля с таким названием в составе нашего флота. Откуда мне знать, кто вы, и можно ли вообще с вами разговаривать?

Гем едва слышно вздохнул. Типичный пример женской логики. Ладно, начнем издалека.
- Что тебе известно о Свободном флоте дендарийских наемников? - спросил капитан.

Если бы Ярна могла задыхаться, она бы сейчас задохнулась. От ненависти. Которая отчетливо прозвучала в ее голосе, когда она сумела справиться с собой и снова заговорить.
- Что именно им я обязана тем, кем теперь являюсь.

Какая интересная версия сказки. Теперь два варианта. Мягкий и не очень.
- А доказательства есть? - поинтересовался Ксемия.

Ярна не поверила собственным слуховым сенсорам.
- Доказательства? Вы же сами видите, во что я превратилась! Какие еще вам нужны доказательства?! - возмутилась она. - Или вы думаете, я по собственной прихоти...
Дальше она говорить не смогла. Замолчала, чувствуя, что сейчас сорвется и закатит истерику.

- Значит нет, - сделал вывод капитан. Помягче не получилось. А что ты хотел от разума ребенка? - Уточню - я спрашивал про доказательства причастности дендарийских наемников к этому вот... превращению.

- Я их что, в качестве боеприпасов возить должна, эти доказательства? - огрызнулась Ярна. - Они сбили корабль, на котором летели мои родители. И теперь я не могу даже оплатить восстановление, потому что по возрасту не имею права распоряжаться наследством! Мне обещали оплатить процедуру, если я соглашусь на эту работу. И тут снова принесло дендарийцев! И где я теперь нахожусь? Где мои наниматели? Кто будет платить? - голос снова сорвался.

Капитан вздохнул.
- Первое. Корабль сбили - доказательств нет. Второе. Сбили именно твоих родителей - доказательств нет. Третье. Сбили дендарийцы -- доказательств нет, - гем помолчал. - Хочешь знать правду?

- Можно подумать, вы там были, все видели собственными глазами и все знаете! - фыркнула Ярна. Возмущение было настолько велико, что на корню задавило начинавшуюся истерику. Возмущение... и капелька неуверенности пополам с любопытством.

- Не совсем, - мягко поправил ее гем. - Но я видел схему. Она действует уже много лет. Если кратко - все, что тебе сказали, было ложью.

(совместно с сэром Хантером)
Шаман
Мостик "Вьюги"

- Принято, капитан.
Дрейк щелкнул пальцем по кнопке, и в те же самые наушники вломилась перегруженная басами музыка. Терять связь с начальством должностная инструкция запрещала, устраивать концерты на целые отсеки - тоже. Зато никто не запрещал устраивать трансляции по связи сугубо для себя. То ли недосмотр при составлении уставов, то ли автор сознательно обошел этот щекотливый момент.
Для выхода к Хеннаяру потребуется два прыжка. Разумеется, с проходом через Комарру - главную космическую ценность Барраяра. Сверяясь с атласом относительно положения планет на момент прыжка, Фрэнсис заодно прикидывал режим дежурств пилотов. По всему выходило, что лучший вариант - отдать второму пилоту бразды правления на второй половине пути через Комарру, получив время отоспаться. На чем и порешили.
- Go, give them war! - повторило эхо, когда Дрейк вбил результаты трудов своих в корабельный компьютер. Учитывая спешно стягивавшиеся на корабль силы, фраза была вполне уместной.
Santilian
Борт десантного катера, анагр "Майлза"

Лайни стояла, облокотившись на переборку катера . Внутри неё всё снова перемешалась... То вдруг хотелось плакать, то гнев захлёствал все её чувства. Такое случалось всегда, когда кто-то касался Этой Темы. "Успокойся, дорогая, успокойся... Гнев - это плохо. Спокойствие и самоконтроль - путь к победе... Чёрт? Почему во время операций у меня, даже в самых страшных ситуациях, не бывает срывов? Да, права была бабушка, говоря, что самый сложный бой - это жизнь... И в нём мои потери уже неисчислимы, а во время операций я потеряла всего троих ребят за столько лет. До списков большинства коллег-командиров мне ещё далеко." Лейтенант начала ходить туда-сюда по транспортному отсеку катера. "Так, будем считать, что Грег не специально хотел меня спровоцировать, а просто хочет меня лучше узнать... Будем считать, да." Она, уже более ли менее успокоившись, тихонько заглянула в кабину, где своими делами занимался пилот, "наш любимый герм Раймон", как говорили на корабле. Не став отвлекать его от дел, она лишь неуклюже улыбнулась и снова вернулась в десантный отсек. Куда как раз влетала малопонятная штуковина, в которой угадывалась бронемашина. Из ангара, через открытую створку транспортного люка, доносились голоса Грега и Алекса. "Так, похоже почти все на месте." Следующая её мысль была прервана сообщением капитана Ксемии о полной боевой готовности. Лишь на несколько секунд показавшись из ангара, Лайни крикнула болтающим сержантам:
- А ну ка на борт, мальчики. Ждём кэпа и домой!
Даже не став дожидаться ответа, она вернулась в кабину и, облокотившись сзади на кресло пилота, отдала короткий "приказ".
- Раймон, заводи свою лоханку, скоро летим.
moor-i-arthy
- ...Здесь у нас - операционная. В команде есть опытный реаниматолог, а прежний капитан похлопотал о нашем снабжении, - ровно, нарочито равнодушно говорила Татьяна, - регенераторы, системы разморозки, ускорители роста и точнейшее оборудование; так что самые простые случаи тяжелых телесных повреждений мы способны вылечить. Пожалуй, наш медотсек - лучший во флоте.
Последние слова были сказаны не без гордости.
Артур только кивал, слушая вполуха. Эту информацию он тщательно изучил, только получив приказ о переводе. Повышение было приятной новостью, но необходимость работать в новой команде удручала.
- Всему экипажу - шестичасовая готовность! - послышалось из динамика.
- О, значит, остальная команда уже вернулась, - радостно сказала Татьяна, - через три часа заступает на дежурство медтех Майкл, возможно, желаете с ним познакомиться?
- Думаю, это не помешает. Также хотелось бы ознакомиться с графиком дежурств, историями болезни экипажа - есть ли кто-то на учете медслужбы...
- Будет выполнено, сэр.
Артур поморщился. Нужно было как-то разбить эту корку официоза. По спине мурашки бежали от такой нелепости между врачами. "Охохонюшки, если бы меня кто-то предупредил, когда предлагал эту работу, что тут даже медики чокнутые..."
- Приступайте, медтех. А мне нужно осмотреться на новом месте.

//отредактировал, ибо решили, что на корабле медперсонала всего три человека: медик и два медтеха.
Сэр Хантер
Ложь?!
Ярна так растерялась, что не нашла, чем возразить. Поначалу не нашла.
Все, на чем она выросла, ложь? Эта болезнь, которая заставляла ее тело расти вдвое быстрее положенного? Все эти годы тоски по дому, которого она не помнит, но о котором ей говорили?
Все эти письма из дома, диски, хранящие родные голоса, с которых она заботливо сделала копии... Копии?
- У меня есть доказательства, капитан Ксемия, - медленно произнесла она. - В базах данных, которые блокированы, находятся копии с писем от моих родителей. Я их не могу воспроизвести, но ваши люди наверняка могут. Это ведь вы меня... обездвижили?

- Не лично. Но по моему приказу, - капитан принялся копаться в карманах кителях. - Увы, но эти письма тоже неправда. Интересно, зачем их вообще сделали. Вероятно, прихоть заказчика. То еще извращение, бессовестно лгать ребенку. Ага, вот, - гем обнаружил, что искал. Небольшой датакуб, где хранилась информация о доме Брамапутра. Операции над клонами, что, зачем и как. Капитан залез в некое подобие кокпита, куда и вставил куб. - У меня не так много времени, чтобы рассказывать все лично. И есть вероятность, что ты мне не поверишь. Поэтому я сейчас сниму блокировку с систем приема и ты сможешь прочитать информацию с этого датакуба. Это - правда.
Капитан нажал последовательность кнопок, снимающий блок с систем, убедился, что в остальном истребитель неподвижен и принялся ждать.

Усваивать большие объемы информации за короткое время Ярна умела. Собственно, ничего другого ей не оставалось - освобожденный от большинства своих функций мозг вынужденно бросил резервы на то немногое, что ему еще оставалось. А именно - на обработку информации.
Оглушенная обрушившимся на нее грузом, Ярна молчала. Она не могла поверить - тогда все, чем она жила, становилось бессмысленным. И не могла не поверить - потому что ей нечего было на это возразить.
Она металась от факта к факту и не находила защиты от беспощадных ударов, один за другим уничтожавших ее жизнь. Металась, пока сознание просто не отключилось, не в состоянии выдержать это крушение.

Капитан подождал для приличия пару минут и достал комм. Как там зовут нашего телепата? Теперь переход на личный канал.
- Доктор Хаус, с прибытием. Уже освоились с обстановкой? Ваш ужасный капитан довел пленную до потери сознания. Пленная это боевой катер с мозгом десятилетнего ребенка, который одурманен кучей наркотиков. Копия медицинского отчета должна быть у вас. Захватите с собой тирамин и что еще сочтете нужным. Этот ребенок мне нужен здоровым и в нашей команде. Вопросы? Отсутствуют? Отлично. Действуйте.
Выключив связь, Ксемия едва слышно пробормотал под нос:
- Она так и не представилась.
И ушел к себе. Планировать операцию.
бабка Гульда
Представьте себе, что у вас на глазах два матерых дипломата торгуются за право на станцию, контролирующую вход в п-в туннель.
А затем представьте себе двух генералов враждебных армий, обсуждающих условия перемирия.
Получилось?
Тогда вы можете иметь некоторое представление о беседе двух корабельных коков, делящих запасы продовольствия.
Против Ксава Терри - тертый, умудренный опытом и украшенный ранней сединой кок "Майлза" Шарль Флавье. Такому глупо угрожать. Такой сам пустит кого угодно на бифштексы. А команда ему поможет. На "Майлзе" тоже любят покушать.
И еще против молодого кока "Вьюги" работает время. Шестичасовая готовность!
Ксаву приходится мобилизовать все свои запасы наглости.
- За натуральную свинину даю садовую блестянику. Прямо с Барраяра, без червоточинки, семьдесят кило.
- Мальчик, кушай ее сам. Ты знаешь, что такое в дальнем пути - настоящее мясо?
- Знаю, сэр.
- За блестянику дам две тонны протеина.
- Нет, спасибо, с протеином у меня все в порядке. Но я в него не верю.
- Я тоже... Сынок, хочешь за блестянику полтонны рыбы?
- Хочу! А что за рыба?
- Эскобарский краснобрюх.
- Ну-у-у... тоже мне рыба!
- Может, тебе еще земного хека прикажешь подать?
- Не отказался бы.
- Чтоб у тебя пузо треснуло, наглый мальчишка!
- Взаимно, уважаемый.
- Слушай, а хочешь за блестянику яйца? Куриные! Правда, не с Земли, а с марилаканских ферм?
Ксав давит в горле вопль восторженного согласия. Уж очень подозрительно поблескивают глаза у Флавье. Ну-ка, что там говорил дедушка про пищевые подделки?..
- Яйца бы я взял, - осторожно начинает Ксав. - Но сначала сделаю анализ. Одно яйцо из партии, причем выберу сам. А то, знаете, у верванского тритона яйца по виду - ну, точь-в-точь куриные. А на вкус...
- Ах ты, паршивец... - В голосе Флавье невольно проскальзывает уважение. - Ладно, считай, что яйца сняты с торгов... Картошка у тебя осталась?
Картошка у Ксава есть, но ее мало и до боли жаль...
И тут приходит мысль - кощунственная, но спасительная.
- Кстати, о картошке, - говорит он небрежно. - Мой дедушка, Антуан Терри, известный исследователь старинной земной кухни, говорил, что...
- Ты - внук того самого Терри?!!
- Ну да. Он оставил мне несколько дисков с рецептами... что бы вы дали, скажем, за рецепт картофеля "Дофинэ"?
По лицу оппонента Терри понимает, что победил. Флавье явно готов отдать ему не только все продукты с камбуза, но и сам камбуз вместе с кораблем...
Через несколько минут оба кока глядят на монитор камбузного компьютера, следя, как с борта на борт уходит говядина, свинина, овощи...
- Что ж, сэр, пишите. Вам понадобится картофель, молоко, сыр... можно белый с Зергияра... перец, яйца... умоляю, не тритоньи...
- Да ты что, сынок??!!
- Мускатный орех, чеснок, сливочное масло...

"Дедушка, я негодяй... Я разбазариваю семейное достояние... Но парни с "Вьюги" скоро пойдут на опасное задание. Я не могу отпустить их в бой скверно накормленными. Прости, дедушка..."
сержант Ботари
Крейсер "Майлз". Ангарная палуба

Услышав окрик своего нового командира, Алекс спрыгнул с ящика, подхватил вещмешок и кофр с винтовкой, чертыхнулся и пробурчал:
- Ненавижу, когда меня так окликают. Постоянно хочется в ответ прикинуться дурачком. Вот так, например... - Он закинул вещмешок за спину, сунул в рот большой палец и просюсюкал: - Да, мамоська... Я тойко сейсяс в песоснице гйузовисокь мысиных тйупиков кйемийую. Тьфу, змеиное молоко... - Продолжил сержант, вытирая палец о штаны. - Командир, спереди не хрен, а дыр... Надеюсь, мое первое впечатление о ней окажется ошибочным.
Ботари заковылял к катеру.
Закрепив рюкзак и винтовку, Алекс отцепил от ремня шлем, надел, вполголоса костеря инструкции по технике безопасности, уселся в кресло и защелкнул на себе страховочную скобу. На данный момент в новом назначении был только один плюс: по кораблям флота уже поползли слушки про кока с "Вьюги", и сержант надеялся на их правдоподобность. В остальном пока вырисовывались мрачноватые перспективы - сборный взвод, малознакомый офицер, сугубо специализированная техника (Ботари невольно скосил глаза на МБПП Дмитрия) и спешка, с какой все это собиралось-оснащалось-перебрасывалось, красноречиво намекали на приближение большой дупы. Ну да ладно, в раю, конечно, климат полезнее, но зато в аду компания интересная.
moor-i-arthy
Артур только вышел из медотсека, когда его застал вызов капитана.
- А... Так точно, капитан, сэр, - только и успел он проговорить в комм и, развернувшись на сто восемдесят, снова вошел в лабораторию, собирать аптечку. - Татьяна, где тут желтый чемоданчик у вас? И мне нужно досье на... эээ... Боевой катер.
При последних словах, Артур почувствовал себя идиотом.
Желтым чемоданчиком называли аптечку для допроса: ряд диагностических устройств, суперпентатал в разных концентрациях, нейтрализаторы и антидоты, устройства записи...
- Желтый вон там, - Татьяна махнула рукой, быстро перекинула на один из планшетов на столе досье, протянула Хаусу, - здесь все по ней. Тут совсем немного, ее так и не смогли расколоть. В высшей степени странный пациент.
- Где только подхватили, - пробурчал Артур выходя из отсека
Прихватив в каюте пластинку таблеток тирамина, Артур скинул на сервер медицинского компьютера распоряжение ввести его в состав желтого чемоданчика. Прикинув, не забыл ли чего, он направился в ангар.
"Так, досье... - Артур проглянул записи на планшете, - корабль... с живым мозгом в качестве пилота и центрального процессора.. Ого! Джеконианская разработка... Фактический возраст мозга - десять лет... Обнаружены следу тяжелого опьянения наркотиками... Так, отставит пентатал, попробую обойтись своими силами."
Артур остановился перед входом в ангар, тяжело вздохнул и проглотил таблетку тирамина.
- Десятилетний ребенок, значит, - пробормотал он, - давненько не пробовал себя в педиатрии.
Медик изобразил как можно более добродушное лицо и вошел в ангар.
Перед ним предстали строгие обводы бетанского катера. Медик осторожно подошел к машине и проговорил, припоминая первый опыт работы с детьми. "Будь такой же, как они - наивный и неопытный":
- Ну, здравствуйте. Меня зовут Артур, а вас?
Ответом Артуру было молчание. В мыслях пациента наблюдался полуобморочный бред. Медик вздохнул, обогнул корабль и залез в кабину, где, согласно досье, была панель управления системой жизнеобеспечения. Мимолетный взгляд на энцефалограмму показал, что пациент действительно в обморочном состоянии, однако уже вот-вот очнется - активность мозга постепенно возрастала.
Артур решил не торопить события введением новых препаратов в и без того расшатанную наркотиками систему и просто подождать несколько минут.

Сознание возвращалось медленно. Фантомные ощущения, полубег-полуполет, вернувшееся чувство тела - каким оно было, пока...
Ярна застонала от бессильной ярости. Зачем этот капитан так поступил с ней? Одним ударом пустить все прахом - зачем? Даже если он прав, даже если ей лгали всю жизнь... Зачем было отбирать у нее единственный смысл существования, ничего не давая взамен?
Если бы только ей вернули контроль над системами...
Послышался неясный звук. Ярна насторожилась. Дыхание? Где-то совсем близко... Внутри?
- Кто... Капитан Ксемия, это вы здесь?

Артур прикрыл глаза, фильтруя ощущения. Послышалась бессильная ярость, боль, тщательно задвинутый на задворки страх...
Ясное желание уничтожения. Ей - она ассоциировала себя с женским полом - хотелось спустить пар.
- Нет, девочка, - мягко проговорил Артур, внимательно наблюдая за приборами. - Меня зовут Артур, я врач. Я хочу с тобой познакомиться.

Снова незнакомый голос. Врач?
- И что тут делать врачу? - голос слегка дрожал, Ярна пыталась держать себя в руках.

Голос дрожит. Вокодер очень точно настроен на передачу человеческих эмоций - Артур про себя оценил качество работы.
- Врачи помогают людям. Мне сказали, что тебе надо помочь. - Артур сделал короткую паузу и повторил прежний вопрос, - как тебя зовут?

- Мне уже помогли... спасибо, - Ярна подавила истерический смешок. - Я только что узнала, что я не человек... вообще никто. Мусор, которому нашли применение.

"Эрудированная девочка, - с удивлением заметил Артур, - и развитая не по годам".
- Ну-ну, девочка, - успокаивающим тоном сказал Артур, - во-первых, ты все-таки человек. Кто тебе такие глупости говорит?

- А во-вторых? - можно ли уговорить врача снять часть блокировок?

"Можно ли уговорить врача снять часть блокировок?" - пронеслась опасная мысль в мозгу пациента. "Мозгу-пациенте", - саркастически поправил себя Артур.
- А во-вторых, люди не бывают мусором, что за глупости? - Артур судорожно соображал. Он не хотел пока давить, но ему нужно было получить ответы на свои вопросы, а пока что допрашивали скорее его.

"Ох, как хочется использовать пентотал".
Собственно говоря, и имя, и краткое содержание предыдущего разговора он уже получил из разума пациентки, но он не имел права использовать эти данные - если он даст ей знать, что читает ее мысли, она может совсем закрыться и стать несговорчивой. У детей в этом возрасте гипертрофировано чувство справедливости.
- Я предлагаю тебе игру, девочка.

- Бывают, если верить той информации, которую дал капитан Ксемия, - безучастно отозвалась Ярна. Всплеск ненависти прошел, наваливалась усталость и чувство опустошенности. - Хотя какое это теперь имеет значение...
На слова об игре она не обратила внимания. Какие уж тут игры... Разве что поиграть в очередные боевые учения. В уме.
- Вы не могли бы убрать часть блоков? - попросила она.

"Так. Теперь картина ясна. Мы имеем дело не с детским мозгом, педиатрия тут не поможет", - угрюмо заметил Артур, отмечая в сознании и на энцефалограмме снижение агрессивности.
- А ты не могла бы назвать мне свое имя, девочка? Невежливо все-таки как-то, - строго заметил Артур.

- Я ничего не вижу, - пожаловалась Ярна. - И... И мне страшно. Я понимаю, почему вы заблокировали оружие. Но хотя бы зрение вы могли мне оставить?! Я боюсь темноты!
Она не пыталась лукавить. Отсутствие зрительной информации раз за разом возвращало ее к тому дню, когда она перестала быть человеком.

"Господи, я же идиот, - испуганно подумал Артур, - как же я мог не заметить?!"
Голос же его оставался спокойным:
- Конечно. Сейчас. - Он нажал несколько клавиш на панели и включил зрительные сенсоры, и добавил, доверительно: - извини меня, пожалуйста.

Из динамиков донесся явственный всхлип, сменившийся вздохом облегчения. Слишком яркий свет слепил, но настроить регулятор Ярна не могла - система контроля жизнеобеспечения была ей недоступна. Но это все равно была возможность видеть.
- Спасибо, - благодарно выдохнула она. - Контроля за системой у меня нет. Вы не могли бы немного сбавить яркость? Слепит...

Артур сбавил яркость совсем немного, подумал секунду, затем спросил:
- Ты ответишь на мои вопросы? Тогда я сбавлю яркость до комфортного уровня.

- А если не стану отвечать, прибавите до максимума? - совсем не детская горькая усмешка отчетливо прозвучала в ее голосе. - Наверное, это и есть помощь...

- Нет, но больше убавлять не стану, - Артуру было безмерно жалко Ярну, но нужно было как-то склонить к сотрудничеству, - ты пойми, девочка, что я не могу тебе помочь, если ты будешь игнорировать мои вопросы.

- Можно подумать, если я буду отвечать, мне вернут человеческий облик, - ирония все это время была единственной ее защитой от отчаяния и безумия. Ирония и отстраненный холодный расчет. Дети очень легко учатся манипулировать взрослыми. И очень быстро перестают быть детьми, когда их ставят в нечеловеческие условия. Но раньше была хотя бы цель, ради которой стоило держаться. Теперь ее не было. А ирония осталась - как привычная, но уже бесполезная маска.

Цель. Девочка потеряла надежду стать человеком. Обрести человеческое тело.
Артур быстро отмечал проскальзывающие в голове Ярны мысли. Она защищается от этого факта, потому что еще хочет жить, не хочет осознавать того, что жить ей больше незачем.
Нужна цель. Срочно нужна цель.
Перед Артуром встала сложнейшая задача: он должен был найти для девочки выход, не дав ей знать, что ему известно больше, чем должно быть. Он очень боялся того, что Ярна окончательно перестанет доверять ему.
Дать девочке надежу. Не навредить. Не наврать. "Помилуй Бог джексонианских медиков. До чего извращенные умы и ученых Бхарапутры. Отнять одну жизнь, чтобы исцелить другую".
Артур оказался в ловушке собственных убеждений.
Он сбавил яркость света до приемлемой и глубоко задумался.
- Ты не против, если я поставлю музыку? - Через некоторое время спросил он

- Спасибо, - отстраненно поблагодарила Ярна, когда свет перестал причинять почти ощутимую боль. Вечная проблема с этими настройками - после отключения все приходится регулировать заново. Раньше этим занималась она сама. Теперь контроль стал недоступен. Не самое приятное состояние - полная зависимость от чужой воли. Хотя, если задуматься, когда она была хоть чуточку независимой?
Хотя бы отрегулировать яркость и звук ты могла сама, - напомнила себе Ярна.
- Как вам угодно, - отозвалась она на вопрос о музыке. - Мне это безразлично.

Артур сунул руку в карман и включил плеер. По ангару разлился звук скрипки и послышался высокий и сильный женский голос:
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.
В синеве безбрежной, в глубине хрустальной
Пела флейта нежно, тихо и печально.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины...

- Скажи, у тебя есть какие-то тайны? - Неожиданно спросил Артур, - что-то, чем ты не готова поделиться не с кем?

Озадаченная странным вопросом, Ярна на минуту вышла из своего оцепенения. Тайны? Какие могут быть тайны у того, кто заперт в металлическом контейнере и существует только за счет электроники и собственной воли к жизни? Военных советов с ней не проводили, в секреты медицинских технологий не посвящали... Вряд ли могут считаться тайной занятия в центре и мечты о том, как она вернется домой... Даже эти мечты - и те у нее отобрали.
- Военных тайн мне не доверяли, - краткий осмотр ангара ясно дал понять, что она на боевом корабле. Правда, незнакомой конструкции. - А все остальное... Зачем вам это нужно?

- Личный интерес, - ответил Артур, отмечая про себя, что Ярне скрывать действительно нечего. Возможно, можно было открыть ей свою тайну, - так у тебя есть, что скрывать?

Если бы Ярна могла пожать плечами, она бы непременно это сделала. Или ответила бы язвительной репликой, напрочь отбивая желание лезть куда не просят. В ангаре, где она размещалась раньше, несколько техников сменилось, не найдя с ней общего языка. Припомнив обстоятельства кадровых замен, Ярна чуть слышно фыркнула. Набрали в штат извращенцев... Одному показывать нравится, другому рассказывать, третьему и вовсе чем попало в кабине заниматься...
Но музыка настраивала на неожиданно миролюбивый лад, вызывая не едкий сарказм, а грусть и горечь.
- Однажды я стащила пирожное. Обожаю сладкое, - легкая насмешка в голосе все-таки проскользнула. Горькая насмешка.

Улетала песня, долетела песня
До прозрачных башен колдовского леса,
До холмов высоких, где в подземных залах,
Звуки дивной песни девы услыхали,
И на зов помчались в синие туманы
На конях волшебных, белых, как сметана.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.
*
- Тогда позволишь ли ты мне читать твои мысли? - Артур задал этот вопрос как можно более обыденным тоном, как будто просил разрешения прийти в гости, или попользоваться обувной щеткой.

Убаюканная мелодией, Ярна не сразу поняла, о чем ее спросили. С минуту она соображала, правильно ли поняла вопрос. И наконец с внезапно проснувшимся любопытством спросила:
- А разве такое бывает?

- Редко. Ты когда-нибудь слышала про планету Афон?

Ярна покопалась в памяти.
- Нет, не слышала. Возможно, что-нибудь есть в базах данных, но они закрыты... - получить доступ к информации хотелось отчаянно, но просить она не решилась. Вернули зрение, и на том спасибо.

(совместно с Сэром Хантером)

* Песня "Кот-флейтист", Наталья Некрасова (Иллет)
Сэр Хантер
Артур подавил желание открыть Ярне доступ. По правилам игры, он еще не знал о ее желании.
- Так можно?
Легкие как тени, гибкие как ветки,
Танцевали девы под медовым светом,
И блестели влажно камни ожерелий,
Бубенцы запястий бронзово звенели.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.


Верилось в услышанное с трудом. Впрочем, чему тут особо удивляться? Не так давно ей пришлось поверить в то, что всей ее жизни все равно что не было...
Отогнав усилием воли вернувшуюся было боль, она тихо хмыкнула.
- Да на здоровье, если вы действительно это умеете.
Правда, тогда непонятно, к чему было задавать все эти вопросы, но кто их знает? Может, у них так положено...

- Вопросы - из-за того, что я уважаю права личности, - ответил на последнюю мысль Артур, - даже если что-то прочитаю случайно, без чужого разрешения эта тайна останется со мной.
Он подключил пациентку к библиотекам.
- Скажите, Ярна, у вас когда-нибудь были домашние животные?

- О... - действительно умеет. - Спасибо, Артур... Я боялась попросить. Животные? - она запнулась, припоминая. - Нет. Я о них только читала. Хотя некоторые воспитатели рассказывали про своих... А один раз принесли котенка, но я его не видела. Он пищал. Его отдали кому-то, - она погрузилась в воспоминания. - Потом этого воспитателя уволили. Наверное, нельзя было приносить.

Тут король явился, преисполнен гнева
И сказал сердито неразумным девам:
"Видно вы совсем уж разум потеряли,
Ведь коты на флейте сроду не играли!
Он вас обморочит, он вас зачарует,
Уведёт вас ночью в башню колдовскую!
Будете в неволе, запоздало плача,
Сетовать на долю да котяток няньчить!"

- Всегда пожалуйста. Я нахожу приказ капитана чрезмерно суровым: одиночество - страшное испытание, по себе знаю. - Артур вздохнул, судорожно ища выход. Ярне нужна была цель. Надавить на чувство ответственности не преставлялось возможным. Был вариант с местью, но Артур находил его неприемлемым. И очень не хотелось предлагать возможность накопить на пересадку мозга. Нужно было понять, почему для нее так важен человеческий облик, подобрать верные вопросы... Врач вздохнул. Можно было использовать суперпентотал - тогда бы Ярна просто забыла последние моменты разговора. "Нет уж! Попробую своими силами". - Ярна, ты очень интересная личность, но я вижу в тебе отчаяние. Ты поставила свою телесность во главу угла - почему?

Из динамика донесся тихий шипящий звук. Примерно так человек выдыхает сквозь стиснутые зубы, чтобы не закричать от боли.
- А вы представьте себе, что у вас не осталось ничего. Ни рук, ни ног, совсем ничего. Вы не можете попробовать на вкус то, что вам нравилось есть. Вы не можете посмотреть на себя в зеркало. Не можете посмотреть на собственную ладонь. Даже закрыть глаза, чтобы не видеть яркого света, вы не можете, и вынуждены просить, чтобы за вас отрегулировали яркость. У меня сейчас нет доступа к контролю систем жизнеобеспечения, я даже привести в порядок настройки не могу - а они сбились после отключения, их надо регулировать. Представьте, что у вас отняли все. И оставили сознание. Чего вы тогда больше всего захотите, Артур?
Она еще пыталась сдерживаться, но отчаяние стало уже нестерпимым.

Артур закрыл глаза, схватился за голову, стараясь подавить поток эмоций, рвущийся в его сознание. Заблокировать мусли было предельно трудно. Он почти почувствовал все то, что описывала Ярна.
- Я тебя понимаю, - шепотом сказал он, - я тебя понимаю. Я захочу тела. Я захочу нарушить клятву, данную мной, я наплюю на все принципы.
Он собрал волю в кулак, отгоняя наваждение.
- Но, Ярна, ты не должна терять надежды. - Артур сглотнул ком в горле, - существуют способы создать для тебя тело. Новое тело.

- Это я уже слышала, - безжизненно ответила Ярна. - Слышала... там.

- Разница в том, что они не собирались тебе этой возможности дать. - Артур загорелся новой идеей, пытаясь сообразить, как убедить Ярну в своей правдивости. Конечно, это займет времени, но... - официально, ты - имущество. По законам Джексона. Я могу оформить твое гражданство на Бете - там клоны имеют точно такие же права, как обычные люди. Пока что придется оформить опекунство, конечно, но... Главная идея в том, что современная медицина и достижения бионики позволяют выращивать отдельные органы. Скелет можно сделать керамическим - это обычное дело... Проект потребует много денег и времени, но твои услуги нужны дендарийцам, а у нас зарплаты не маленькие.
Если хочешь, я подгружу в твою библиотеку данные о тех технологиях, о которых я говорю. С капитаном мы тоже все обговорим - оформим контракт на твое имя.
Я знаю, что ты доселе жила в созданном, искусственном мире, что тебе трудно поверить... Но неужели надежда не стоит того?
Девы испугались, девы разбежались,
Только кот да флейта под луной остались.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.
Пела флейта грустно, и её заслышав,
От большого чувства всхлипывали мыши.


Ярна долго молчала, вслушиваясь в угасающую мелодию. Какая в сущности, разница, где ей лгали - там, здесь или всюду? Она не разбиралась в технологиях. И не умела читать мысли.
- Зачем вам это нужно? - спросила она наконец. - Зачем я вам нужна?

- Мне - потому что я дал клятву Гиппократа. Ты знаешь, что это такое?

Ярна порылась в библиотеке.
- Теперь знаю, - отозвалась она спустя немного времени. - Но это не ответ. Она не объясняет, зачем я вам - дендарийцам. Вы сами сказали мне, кто вы. И ваш капитан знает, что меня воспитывали в ненависти к вам.

- Вы нужны дендарийцам, потому что вы - эффективная боевая единица, как мне это ни печально. Причина, по которой вас воспитывали в ненависти мне не известна - это вообще довольно странно, учитывая, что много лет мы не имели контактов с Бхарапутрой.
Артур почувствовал, что Ярна проявляет интерес, что в ее душе появилась надежда. В осторожности не было ничего необычного.

- Став человеком, я перестану представлять интерес, - равнодушно констатировала Ярна. - Потому что перестану быть эффективной боевой единицей. Какой смысл в этом для вас?

- Люди становятся наемниками по разным причинам, Ярна. Кто-то - из-за желания воевать, кто-то - по призванию... Кто-то из-за того, что ему больше негде продать свои навыки по должной цене, или от безысходности.
Я, например - по призванию и потому что в наемном флоте мне заплатят больше, чем в регулярной армии.
Многие приходят по нужде и уходят, когда скопят достаточную сумму. А многие не уходят, потому что нельзя уйти от людей, с которыми ты сражался бок о бок.
Но до тех пор, пока ты не обретешь тело, ты же будешь ей? Можем ли мы просить большего?

- Не знаю... - снова накатывала усталость и апатия. Вспышка отчаяния отняла последние силы, а доступа к системам у нее не было, чтобы привести себя в порядок. - Если честно, мне сейчас все равно...

Артур наконец-то убедился, что подключить контроль за системами жизнеобеспечения будет достаточно безопасно - мозг действительно хотел лишь стабилизировать свое состояние.
Он Нажал на клавишу и принялся внимательно наблюдать за намерениями Ярны - если только уловит опасное для нее самой намерение, систему следовало вновь отключить.
- Не верю. Ты ведь хочешь вернуть тело - и у тебя есть шанс. Ты ведь хочешь жить, я чувствую, вижу это!

Ярна недоверчиво потянулась к системам, помедлила, проверяя, не ошибка ли это. И торопливо принялась за настройки. Непрерывная нетелесная тошнота изрядно ей надоела, и возможность избавиться от неприятного ощущения была как нельзя более кстати.
- Спасибо, - с запозданием поблагодарила она. - Было достаточно неприятно...

- Извини, что не сделал этого сразу. Хотел убедиться, что у тебя нет мыслей о самоубийстве.

Ярна усмехнулась.
Мысли были. И остались. Но это никогда не поздно сделать. А мысли и намерения не одно и то же... и если все равно, когда умирать, почему сейчас, а не потом, когда и эта надежда рухнет? Она не верила ни на грош тогда. Не верила и теперь. И сама себе не могла, пожалуй, ответить, какая сила еще заставляет ее жить. Но не надежда, однозначно.
- Я подумаю над этим, если позволите. А самоубийство... Это выход для слабых. Или когда уже ничего другого не остается.

- Я рад, что ты так считаешь. У тебя тяжелое положение, но и шанс отличный. Подумай сама: помимо возможности получить тело, ты можешь увидать и испытать так много всего удивительного! Многие жители ойкумены и не мечтали о таких возможностях. Я по себе это знаю - Афон - очень изолированный мир. Когда я бежал их дома, я и представить не мог тех чудес, которые увижу на Бете, на Земле, на Комарре.. Подумай о том, что тебе предстоит испытать!
Артур откинулся в кресле и закинул руки за голову, мечтательно уставившись в потолок.
- Знаешь, когда я в первый раз увидел земное полнолуние, я подумал, что я умер и попал в рай. Это... Слезы наворачиваются на глаза, когда видишь этот диск, тронутый кружевом облаков. Если присмотреться - можно увидеть, что он испещрен пятнами кратеров; а стоит только представить, какие они огромные должны быть, чтобы их было видно с такого расстояния... Я часами мог смотреть на Луну!
А астероидный пояс Квадди? Представь только - цепочка ярких огней всех цветов радуги опаясывает целую звезду!
А кольца Юпитера? Это уникальное явление! Как будто дорога богов, широкий радужный мост!
Это такие красоты...

С этим Ярна могла согласиться - в базах были и описания, и снимки. Но слишком призрачный шанс...
Из благодарности за возвращенные возможности она не стала возражать врачу. Ей никогда не сочувствовали, а в голосе этого человека слышались тепло и участие. Хотя и они могли быть лишь уловкой, чтобы принудить эффективную боевую единицу к сотрудничеству. Но какая в сущности разница, искренней ли была эта забота? Она была...

Артур улыбнулся краем губ. Кажется, ему удалось поймать Ярну. Она почти поверила в него - или очень хотела. Все-таки она была еще ребенком.
- Ярна, это твой шанс. Поверь мне. - Он поймал себя на том, что поглаживает приборную панель, как будто это была голова десятилетнего ребенка, которым Ярна была в действительности. "Тьфу, что за глупость. Она все равно не почувствует этого."

Чувствовать Ярна не могла. Сенсоры, как и оружие, оставались блокированы. Но видеть она могла не только то, что снаружи. И с растущим удивлением наблюдала за действиями врача.
Системы наконец начали функционировать как следует, возвращая ясность мышления. И Ярне не потребовалось лезть в базу данных, чтобы дать оценку этим действиям.
Она промолчала. Но через несколько минут спросила:
- Что еще вы хотели узнать?
За почти равнодушным вопросом стояла готовность подписать капитуляцию.

Медик стыдливо убрал руку, заметно покраснев. Сильные эмоции со стороны Ярны вызывали столь же сильное переживание с его стороны.
- После моего неосторожного вопроса, - Артур болезненно поморщился, одновременно включая сенсоры, - я, наверное, узнал слишком много. Все, что мне нужно сейчас - твое согласие. Если хочешь, мы постараемся оформить документы на опекунство прямо сейчас, хотя это может вызвать затруднения. И в ближайшее время оформим контракт.

- Я не разбираюсь в этих вопросах, - Ярна отчетливо вздохнула. - Тут уже вам решать, что делать.

- Доверься мне, я все сделаю, - Артур почувствовал, что действие препарата кончается. Организм справился с дисбалансом тирамина в крови. - Мне нужно идти, Ярна. Спасибо за общение. Может, тебе что-то нужно? Я понимаю, ты ограничена в возможностях, но может тебе чего-нибудь почитать принести?

Она чуть помедлила с ответом.
- Если можно. И... Оставьте мне ту песню. Пожалуйста.

- Конечно. Я приду, как только разберусь с остальными делами, - при этих словах он извлек флешку из плеера и вставил в считывающий слот Ярны. - Или тебе плеер оставить?

- Уже, - скопировать содержимое было недолго. - У меня есть возможность воспроизводить записи. Спасибо, Артур.

Артур отозвался доброй улыбкой и встал с кресла.
- Я пойду. Счастливо, Ярна, не скучай.

В ответ едва слышно зазвучала музыка.

(совместно с moor-i-arthy)
moor-i-arthy
Артур тяжело вздохнул, выйдя из ангара, запустил пальцы в шевелюру и прислонился к стене, пытаясь отдышаться. Разговор порядком его вымотал, а воспоминания о том гадком ощущении, которое охватило его после пресловутого "неосторожного вопроса" до сих пор отзывались в душе мерзкой пустотой.
Он снял с пояса комм и вызвал капитана Ксемию:
- Капитан, сэр, я хотел бы отчитаться о последнем пациенте. Лично.
Киберхаг
Совместно с Сэр Хантер

Незнакомец не только сказал номер каюты, но и подробно объяснил как до нее добраться. Поблаготорив, Дмитрий отправился. Неплохо бы успеть разложить вещи, а потом найти камбуз и кают-компанию. Чтобы знать что где находится. Но, увы, благим пожеланиям было не суждено сбыться. Едва мужчина раскрыл сумку, как по связи прошел приказ о шестичасовой готовности. Пришлось отложить планы на будующее и возвращаться в ангар, чтобы проверить МБПП. Хотя ради справедливости следует отметить, что Дмитрий не сильно торопился. Во-первых, он знал, что машина в порядке. Во-вторых, времени много. А в-третих, хотелось хоть мельком осмотреть корабль. Поэтому мужчина сперва заглянул во второй ангар «Вьюги», где обнаружился катер бетанской постройки с неизвестными модификациями. Любопытство движущая сила, но она же источник неприятностей.
Подойдя ближе, Дмитрий услышал какую-то музыку. Лишь оказавшись у самого люка, стало ясно, что доносится она изнутри катера. Оператор заглянул во внутрь и никого не увидел. Панели мирно светились индикаторами, горели дисплее, но по первому взгляду аппаратура была в рабочем, но не боевом режиме.
-И кто же не выключает технику за собой, - пробурчал Дмитрий.
Ярна с легким интересом следила за новым визитером. Определенно сегодня все проявляют к ней повышенный интерес. В точности как... там.
- Я не выключаю, - негромко сообщила она. Скорее из осторожности, чем из желания пообщаться. Возьмет еще и выключит, чего доброго...
Дмитрий слегка вздрогнул. Голос определенно шел из катера. Но там никого не было. Мужчина на всякий случай покрутил головой осматривая внутреннее пространство. Точно никого. Оглянулся, вдруг кто-то подобрался сзади. Пусто. И под катером тоже. Видимо звук шел из динамиков. Дмитрий снова заглянул в катер и посмотрел на панель.
-Кто это "я" ?
До Ярны не сразу дошло, что незнакомец не знает о том, что она из себя представляет. Заглядывающий под днище мужчина выглядел довольно комично, и она не удержалась. Из динамиков послышался детский смех.
- Ну я, катер. Не выключайте аппаратуру, пожалуйста. Мне бы не хотелось доказывать врачу, что я не пыталась покончить с собой.
До Дмитрия не сразу дошел смысл сказанного. А когда дошел, то потребовалось время, чтобы осознать. Так что где-то с пару десятков секунд мужчина пребывал в состоянии ступора. "Может сервисная программа?" - подумал он про себя. Некоторые пилоты любили ими пользоваться, но Дмитрий не жаловал. Только отвлекают от работы и увеличивают время реакции.
-Ты сервисная программа управления? - решил он уточнить.
Ярна озадаченно фыркнула.
- Нет вообще-то. Я Ярна, - после общения с телепатом смысла скрывать свое имя она не видела. Особенно когда практически дала согласие сотрудничать. - Я пилот этого катера... в каком-то смысле.
Ответ ясности не прибавил. Катер, но не сервисная программа, а пилот. Причем в каком-то смысле. И где же этот пилот - не ясно совершенно.
-В каком смысле? - тупо спросил Дмитрий. Мозги определенно буксовали.
- Я им управляю, - терпеливо пояснила Ярна. - И в нем живу. Можно сказать, что это мое тело. Если выключить аппаратуру, я умру.
Пауза и Дмитрий понял. Или посчитал, что понял. После чего по пространству ангара пронеслась предельно краткая и совершенно нецензурная фраза не несущая смысловой нагрузки, но демонстрирующая степень удивления мужчины.
Снова пауза и мозги постепенно начали соображать. Вот только мысли Дмитрий начал комментировать вслух.
-Катер бетанский, но там особо генетическими и биологическими экспериментами не занимаются. Думаю не ошибусь если скажу - Архипелаг Джексона ?
- Не ошибетесь, - в детском голосе прозвучала легкая неуверенность. - А можно спросить, что означали два последних слова? - и Ярна старательно воспроизвела конец тирады Дмитрия.
Мужчина озадаченно-удивленно хмыкнул. Устроился поудобнее, положив скрешенные руки на край люка.
-Это я от удивления. Эмоциально, - Дмитрию внезапно подумалось, что его спрашивают конкретно, а не риторически.
-Гм... если пытаться объяснить дословно, то это описание извращенного сексуального контакта с господом богом. Но фраза не означает, что я или кто-то другой хочет в такой контакт вступить. Это эмоциональный всплеск... Примерно, как срабатывает предохранительный клапан, сбрасывая излишки энергии в окружающее пространство. Вроде энергию выбросил, а она ни для чего. И ничего не делает.
- В ангаре я такого еще не слышала, - задумчиво сообщила Ярна. - Ну, там... Где я раньше была. А что это за корабль?
-"Вьюга", крейсер дендарийского флота. А где ты была раньше?
- Название мне уже сказал капитан Ксемия, - отозвалась Ярна. - Но я раньше таких не видела. Чьей он постройки?
-Иллирийская постройка, если не путаю. По крайне мере, судя по планировке. Я тут сам недавно. Но ты не ответила на мой вопрос.
- На какой? - удивилась Ярна. - А, этот... На Архипелаге и была. Потом... Сюда попала.
- Я тоже с Архипелага. Потом по разным системам помотался. И в конце концов у дендарийцев осел. Пока нравится, а там посмотрим.
- Земляки, получается? - в голосе из динамиков прозвучало ироничное веселье. - Вот уж неожиданно... А полеты тренировочные тут в каком режиме проводятся?
- Получается, - согласился Дмитрий.
- Про полеты не знаю. Я оператор машины боевой поддержки пехоты. В соседнем ангаре стоит. Так что, извини, но ты этот вопрос лучше задай кому-либо из местных пилотов. Или лучше своему непосредственному командиру.
- Так я еще даже не знаю, кто тут кто, - обиженно пожаловалась Ярна. - Только капитана и врача видела. А вас как зовут?
-Дмитрий. Можно и у капитана спросить, наверное.
Мужчина слегка задумался.
-Если ты подключена к внутренней связи, то через нее сразу и спроси.
- Мне забыли ее подключить, - огорчилась Ярна. - Может, вы подключите? Я сама не могу этого сделать.
- Я бы не против. Только сейчас не получится. Сам еще кодов доступа не знаю. Свою машину надо будет подключать - спрошу у командира. А потом могу тебе сказать. Разумеется, если раньше тебя никто не подключит.
- А, вы же сказали, что тоже недавно здесь, - с этим явно не пройдет возможность вернуть себе еще немного возможностей, но попробовать стоило. Не то чтобы Ярна собиралась что-то предпринимать, угрожающее безопасности корабля... Но чувствовать себя беспомощной ей очень не нравилось. - А что такое машина поддержки?
-Если без всякий заумий и по простому, то это бронированный вездеход на антигравитации, у которого куча оружия и всевозможных сканеров. Участвует в бою, вместе с пехотой и уничтожает то, что пехоте не по зубам - здания, бронированную технику, флаеры. Достаточно забавная машинка, надо сказать. И опасная. По крайне мере в умелых руках. Уязвимая конечно, да все что угодно уязвимо. Но пользы от нее может быть прилично. Только в города, да и прочие места, где места мало, лучше не загонять.
- Интересно как! - в динамиках прозвучало искреннее восхищение. - А если вы с Архипелага, наверное, разбираетесь в их технологиях?
- У них много разных технологий. Разные дома на разном специализируются. Я в разной ездящей технике разбираюсь.
- А в катерах совсем нет? - несчастным голосом спросила Ярна.
- Управлять умею. Кое-что по мелочи починить, пожалуй смогу. Но глубоких знаний у меня нет, - в голосе Дмитрия прозвучала нотка сожаления.
- Жаль, - вздохнула Ярна. - Как-то спокойнее, когда присматривает... свой.
-Да... это конечно, - Дмитрий смутился. Ему хотелось что-то предложить или сказать ободряющее, но не получалось. Возникла неловкая пауза.
- Вы говорили, что много путешествовали, - увела Ярна разговор в сторону от опасной темы. - Если у вас есть время, может, расскажете, что там видели интересного? Ну... Если у вас будет желание, конечно.
-Видел..., - Дмитрий горько усмехнулся: - С нашей работой в основном видишь трупы. Либо своих, либо чужих. Причем эти чужие еще вчера могли быть своими.
-Когда я выбрался из рабства, - после короткой паузы, заговорил Дмитрий, то оказался в отдаленной системе. Туда в основном приходили грузовые суда. И местное правительство решило построить станцию-терминал. На этой стройке я и работал. Оператор сварочно-монтажной машины. Вот представь себе готовую станцию. Ты ее видишь в завершенном виде. И кажется, что она такая и только такая. А когда строишь... Сначала ничего нет. Постепенно создается каркас. Напоминает скелет у животного. На каркас начинают крепить отсеки. Причем сперва без защитны обшивок. Типа заготовки. Потом различное оборудование. Приходит черед оболочек. Причем почти все это делается одновременно. В разные стороны разрастается каркас, а в центре появляются один за другим отсеки. Станция как будто живая и растет, растет, растет. Пройдут месяцы и она обретет законченный вид. Но у тебя останется воспоминания, как она росла. Как была совсем другой. Вся ее изнанка и начинка.
Если бы Дмитрий был телепатом, он бы уловил совсем не наигранный интерес живого катера к своему рассказу. Впрочем, этот интерес и без всякой телепатии буквально сочился сквозь обшивку. Ярна живо представила себе эту картину. Вот возникает в пространстве первый узел, вот от него в разные стороны раскидываются, как ветви, несущие конструкции...
- Как дерево, - восхищенно выдохнула Ярна. - Вы ведь видели деревья, правда?
-Видел, - согласился Дмитрий.
-Дерево? Да, это похоже на дерево. Особенно если посмотреть на него сначала зимой, а потом летом. Зимой только ствол и ветви. А летом покроется листвой. Как обшивкой. Не совсем точная аналогия, но что-то общее несомненно есть.
Мужчина задумался, представляя описанную картину.
- Очень хочу однажды снова попасть в лес, - тихо сказала Ярна. О том, что при этом хочется прийти туда своими ногами, она говорить не стала.
- Это не сло..., начал Дмитрий и осекся. В процессе разговора он забыл с кем имеет дело. Чуть подумав мужчина осторожно сказал:
-Наверное, когда задание закончится и мы уйдем на стояку к какой-либо планете, будет возможность взять отпуск и приземлиться. Хотя всяких "если" очень много. Если там будут леса. Если там будет разрешена посадка боевого катера наемников. Если отпуск вообще дадут.
- Судя по тому, что я вижу и слышу, предстоит что-то очень серьезное, верно? - снова увела разговор в сторону Ярна. - Машина поддержки пехоты, боевой крейсер, и медик мне сказал, что я им нужна как эффективная боевая единица.
- Похоже на то, - согласился Дмитрий, - брифинга еще не было, так что деталей я не знаю. Да их обычно особо и не сообщают. Но собралось народу не мало. С двух кораблей собирают объединенную группу.
Гением тактики и стратегии Ярна не была. Но она умела слушать, слышать и делать выводы. Иногда по разговорам техперсонала в ангаре можно многое узнать и понять не хуже, чем присутствуя на военном совете. Выводы из услышанного Ярна сделала, и они ей не понравились. Не случайно понадобилась эффективная боевая единица, очень не случайно...
- Пойдет на задание только один корабль?
- Наверняка. Иначе не было бы никакого смысла собирать группу на него. Десант с двух эффективнее, чем с одного. Даже при той же численности.
- Особенно если уже приходилось работать вместе, - согласилась Ярна, припомнив пару подслушанных в ангаре бесед о последствиях сражений с непритертыми командами.
Киберхаг
Совместно с Сэр Хантер и Сержант Ботари

Ботари вылез из кубрика в отвратительном настроении. Во время полета лейтенант молчала, даже не удосужившись пообщаться со своими сержантами, а это, как правило, говорило либо о том, что офицер считает себя высшим существом, либо о том,что загружен мыслями о предстоящем задании. И то, и другое было одинаково плохо.
В кубрике, куда определили сержанта, было пусто - взвод занимался согласно установленному распорядку. Ботари же до пяти часов вечера по корабельному времени был,что называется, "не пришей рукав", и поэтому, воспользовавшись свободным временем, отправился побродить по кораблю.
На ангарной палубе внимание Ботари привлек катер необычных обводов. И, судя повсему, не только его одного - Дмитрий уже был там и с кем-то увлеченно беседовал. Алекс продефилировал к катеру, оглядел опору и произнес:
- Здорово, техника... Решил свою пирамиду Хеопса махнуть не глядя на эту красотку?
- Привет, десантура. Знакомся - Ярна. Живой катер.
- Живой катер? - Алекс усмехнулся. - Что, новый ИИ?
Он наклонился и заглянул под днище.
- Нет. Живой значит живой. С Архипелага, - пояснил Дмитрий
- Туфту гонишь... - Недоверчиво протянул сержант. Треснулся головой об трап, с шипением распрямился, и, потирая ушибленный затылок, продолжил. - Я читал про квазиживые организмы - они еще в стадии разработки.
- А что такое квазиживые организмы? - внимательно слушавшая эту беседу Ярна немедленно ухватилась за возможность узнать что-то новое. - Еще одно новое ругательство?
Дмитрий вытащил из кармана пару кубиков с жевачкой. Развернул один, кинул в рот и стал жевать. Второй, на раскрытой ладони, протянул в сторону Алекса.
- Десантура, я рад, что ты научные журналы читаешь. Но лучше почитай каталоги домов Архипелага. Очень интересное чтиво. Особое внимание на индивидуальные заказы обрати.
Слова Димтрия сержант пропустил мимоу шей - он вертел головой в поисках того, кто задал вопрос. Не найдя никого, за исключением пары техников, с матом толкающих на тележке какую-то деталь, он спросил:
- Это кто сказал?
Мужчина весело хрюкнул и улыбнувшись ответил:
-Ярна.
- Катер? - Алекс для вящей доходчивости ткнул в катер пальцем.
В динамиках послышался озорной детский смех. Ярне определенно начинала нравиться эта игра в "угадай, чей голосок".
- Я сказала. Меня зовут Ярна. Ай, щекотно!
- Ага, - улыбка Дмитрия стала шире.
- Круто... Программисты постарались на славу. - Сержант поднялся в кабину. - Первыйраз вижусамообучающийся ИИ.
- Сам ты ии, - на всякий случай обиделась Ярна. - Вот как... - она задумалась, чем припугнуть десантника. - Как скажу капитану, что ты обзываешься!
- Типичный образец десантуры, - произнес Дмитрий в пространство: - Голова служит для пробивания стен. Думать не умеет.
Сержант восхищенно присвистнул и обернулся к танкисту.
- Ты гляди - он еще и эмоции передает! Класс! И, кстати, я не ДШ. - Ботари продемонстрировал Дмитрию шеврон разведроты.
Ярна несколько секунд озадаченно размышляла над услышанным и копалась в библиотеке. Наконец до нее дошло. Ее считают разумной машиной.
- Дмитрий, он что, серьезно решил, что я - просто говорящая железяка?
- Ну, почти... - Отозвался за танкиста сержант. Он высунулся из люка, оценил вооружение и присвистнул. - Красавица...
- Спасибо, - иронично отозвалась Ярна. - Как насчет пары цветочков в стволы?
Пребывающий в восторге Алекс принял её слова за чистую монету и принялся озадачено почесывать свой бритый затылок, радумывая, где на незнакомом корабле можно раздобыть цветы.
- А какие? - осторожно спросил он.
- О... - Ярна задумалась. - Ну, вообще-то я очень люблю желтые, с такими длинными тонкими лепестками. Хризантемы. Они с Земли. Интересно, тут есть оранжерея?
- Нет... - Обескураженно признался Алекс. - Разве что у кого-то в каюте. - Он заметался по рубке. - Первый раз такое вижу...
- Эй, - окликнула его Ярна, - ты бы сел, а? Еще сшибешь ненароком что-нибудь... и лучше, чтобы это не была система жизнеобеспечения.
- Нет, ты видел, а? - Если бы позволяла высота рубки, то сержант наверняка бы подпрыгнул. - Вот это да... И где эту красотулю сделали?
- На Архипелаге, - пояснил Дмитрий.
- Да ну... - Алекс прекратил метанияи уселся рядом с танкистом. - Откуда там такие технологии? Даже бетанцы еще такой ИИ не сделали, а уж Архипелаг....
Дмитрий вздохнул.
-Алекс, это НЕ ИИ. Это живой катер. Насколько я понимаю стиль работы домов Архипелага, они вырастили клон, изъяли мозг, поместили в камеру жизнепотдержания и подключили к управляющим элементам катера. Разумеется сама камера тоже в катере.
- Иди ты... - Снайпер вытаращился на Дмитрия квадратными глазами. - Димыч, такие опыты давным-давно признали бесперспективными - человеческий мозг не справляется с эмоциональным шоком. Проще говоря, обнаружив,что нет тела, он съезжает с катушек... Тысам по идеедолжен это снать, вспомни хотя бы попытку создания разумного танка.
- От папы с мамой, - ядовито отозвалась Ярна. - Дим, а десантникам часто что-нибудь на голову падает?
- Бывает, - согласился Дмитрий с катером.
- Я не биолог и не генетик. Но как-то они этот вопрос решили. На Архипелаге одна из лучших биолого-генетических лабораторий в Галактике.
- Другая на Центаганде, - добавил оператор после паузы.
- Так. Стоп. - Ботари явно с трудом воспринимал эту новость. Увлекаясь такими несовместимыми вещами, как оружие и зоология, сержант разбирался в вопросах подобного рода. - То есть там... - Он кивнул на пульт. - Живой мозг?
-Да, - кивнул Дмитрий
- Нет, призрак твоей покойной прабабушки, - огрызнулась обиженная Ярна.
- Охренеть... - Только и смог выдать сержант. - Нет, я знал, что джексонинанин за деньги свои собственные фаберже продаст, но чтоб вот так.....
- Что такое фа... фаберже? - обида обидой, а любопытство любопытством. В детском голосе в динамиках еще слышалось недовольство, но упустить случай пополнить свои знания Ярна не собиралась.
- Вот так. И я даже не уверен, что это самая аморальный из их работ.
Алекс сжал кулак в знак солидарности с мнением танкиста и, подмигнув тому, повернулсяк пульту:
- Вообще, Фаберже - это фамилия известного ювелира, жившего на Земле вначале двадцатого века. И одно из его изобретений - сувенирные пасхальные яйца с игрушкой внутри. Ну а на нашем жаргоне это означает мужские репродуктивные органы.
- Сча научим, - негромко проговорил Дмитрий
Ярна только фыркнула, соображая, обижаться ли и на Дмитрия тоже за свою предполагаемую аморальность.
Алекс между тем продолжал свою лекцию:
- Вообще, работы Фаберже очень ценятся и в наше время. Например, в музее на Барраяре есть рамка для фотографии его работы. Очень красивая вещица....
- Ты еще и антиквар? - искренне удивился Дмитрий. Его всякая бесполезная древность, особенно если она была бесполезной и в свое время, совершенно не интересовала.
- Историк, если честно... - неохотно признался сержант.
- О, как, - протянул мужчина.
Этого было достаточно, чтобы Ярна забыла про всякие обиды.
- Ух ты! А можно ты мне истории рассказывать будешь?
- А какие истории угодно услышать леди? - Сержант шутливо поклонился.
- Ну, вообще-то я сказки люблю... - смущенно созналась Ярна. - Только их уже давно никто мне не рассказывает...
Ботари неуверенно взглянул на Дмитрия, шмыгнул носом и признался:
- Я сказок того... Не знаю...
-Расскажи какую-либо историю, - посоветовал оператор.
- Думаешь? - Доблестный разведчик наморщил лоб, напрягаяизвилины.
- Или просто опиши какое-либо красивое место, где бывал.
- О... Вспомнил. Реальный исторический случай, с искусством связан. В общем, во время Первоймировой войны - это еще до эпохи космических перелетов, на Земле дело было - у английского флота встал впрос о маскировке кораблейот немецких подводных лодок. Радаровтогда еще не было, и поэтому предлагались различные варианты раскраски кораблей, вплоть до росписи их под острова. Но один молодой офицер, увлекавшийся входившей в моду манерой живописи - кубизмом - предложил идею: а зачем подчто-то корабль подделывать? Давайте его разкрасим разнообразными геометрическими фигурами, кторые просто скроют его очертания? Идея оказалась удачной - хаотично нанесенные линии скрывали от немцев очертаниякорабля,икомандирам лодок было очень трудно определить нетолько тип судна, но и направление его движения.
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Из этой истории Ярна извлекла одну идею, которую пока отложила для дальнейшего обдумывания.
- А зачем было определять? - спросила она. - Просто так стрелять нельзя было?
- Нет, конечно. - Алекс сел на любимого конька. - Видишь ли, командир подводной лодки при стрельбе решает сложную задачу. Представь себе треугольник, однойвершиной которого является подводная лодка, вторая - корабль, атреться - точка, где торпеда должна врезаться в этот корабль. Нужно учесть скорость корабля, волнение наморе, скорость торпеды и скорость самой подводной лодки. А теперь представь,что тебе непонятно,в какую сторону плывет этот корабль?
- Неподвижных ориентиров нет? - деловитым голосом уточнила Ярна. Это была уже не история, это было ничуть не хуже. Очередная задачка по военному делу.
- Нет! Это же открытое море!
- Тогда можно лечь в дрейф, чтобы стать таким ориентиром, - предположила Ярна. - Еще можно пустить две торпеды - по обе стороны корабля. Одна наверняка окажется пущеной в верном направлении.
- Видишь ли, если корабль боевой,и твоя торпеда пройдет мимо,то все, тебя потопят
- А лодка же подводная, - прозвучал удивленный голосок. - Она просто унырнет. Пусть противник думает, что она утонула.
- Нет. Противник закидает это место глубинными бомбами. А лодка хрупкая.
- А зачем на этом месте оставаться? Можно же в сторону отплыть.
- Так ведь и противник тоже будет лодку искать. Есть такие люди - акустики. Они по шуму винтов лодку и найдут.
- А на лодке акустиков нет, чтобы по шуму винтов корабля определить, на каком он расстоянии и куда движется?
- Есть. Но у корабля преимущество - он сильнее
- Любопытно, - Ярна задумалась.
Reit Aters
Совместно с Сантилианом

Катер в ангаре "Майлза", затем ангар "Вьюги".
Возня у пилотского пульта катера обычно всегда настолько.. не то, чтобы захватывала, но весьма занимала Раймона, что он иногда совершенно переставал отражать окружающую действительность. Вот так и в этот раз: герм совершенно не заметил перемещения в дверях в дверях кабины и очнулся лишь тогда, когда над ухом прогремело:
- Раймон, заводи свою лоханку, скоро летим.
- Ты тут что обозвала лоханкой?! - немедленно взвился д'Этан, выпадая из прострации в суровую реальность и уже совершенно автоматически (въевшаяся чуть ли не под кожу реакция на слово "заводи") протягивая руки к кнопкам на пульте.
- Что-что, это летающее эскобарское чудо-юдо за пультом которого ты сидишь, - с сарказмом ответила Лайни, наблюдая через плечо герма за тем, как его руки начали летать по пульту управления, активируя все системы и оживляя катер.
- Если бы это было чудо-юдо, мы бы.. ладно, в первую очередь - я.. давно бы долетались! - возмущённо буркнул д'Этан, искоса глядя на диагностику систем и ероша свою и без того растрёпанную шевелюру. - Впрочем... А ты бы не отказалась составить компанию одинокому, но очень обаятельному герму в столь маленькой и уютной кабине? Чтобы скрасить, например, полёт...
Лайни села в кресло, надела шлем второго пилота и активировала интерфейс. Пилот катера из неё был не очень хороший, но на подстраховке она могла была быть, да и технические системы машины она представляла себе великолепно, сказывалось бетанское высшее техническое образование. Кроме того шлем позволял, если это требовалось, спокойно общаться по внутренней связи, не обращая внимание на внешние факторы, и при этом не мешал слышать то, что происходит вокруг.
- С удовольствием, Раймон. - коротко ответила герму Лайни.
Короткий и простой перелёт до "Вьюги", занявший не более 15 минут, изящная "парковка" (под обиженное бормотание Раймона насчёт "лоханки") катера в ангаре второго крейсера - и вот из трюма солидно вылазит боевая машина десанта.
- Куда мы так торопились-то? - озадачился, откидываясь в кресле, Раймон, полуобернувшись и согнав с лица ленивую усмешку, взамен чего пристально глядя на Лайни. - Я имел ввиду... Что нам предстоит? Уж кто-то, а ты наверняка в курсе событий..
- Представь себе, я не представляю, о чём там говорят. Честное слово.
Вздохнув, Лайни, несмотря на сковывающую движение полуброню, растеклась по креслу второго пилота.
- Откровенно говоря, я немного боюсь. Это странно звучит от десантника. А особенно из моих уст, уст человека, который прошёл через столько всего, что чувство страха у него замёрзло и атрофировалось... Адмирал и кэп собрали отряд из лучших и надёжнейших, переформировав всё. У тебя в трюме сейчас были тонны дорогущего и мощнейшего оборудования и оружия, которого нет на вооружении даже в лучших флотах человечества. Наконец, на определённые мысли наводит вся эта секретность. Кажется, что мы будем участвовать в событии, которое изменит весь мир раз и навсегда.
Гермафродит зябко передёрнул плечами - нарисовашиеся перспективы и пришедшее понимание масштаба намечающегося дела продрали чуть ли не до костей. Шумно сглотнул, закинул руки за голову, задумчиво посозерцал с минуту потолок кабины и снова повернулся к вольготно расположившейся по соседству девушке.
- Что-то мне слегка не по себе запоздало стало за свой трюм... - несколько иронично протянул он после паузы. - Впрочем, если капитан собрал лучших, то за судьбу мира я в общем-то спокоен.
Раймон ещё помолчал, просто эстетически наслаждаясь видом напротив.
- Как бы я не хотел ещё наблюдать тебя в непосредственно близости.. - герм обворожительно улыбнулся. - Но позволю себе тонко намекнуть на то, что лейтенанту пора осчастливить своим присутствием подчинённых... - он резко выпрямился.
Лайни, посчитав, что сейчас не время для интимных бесед, пропустила тонкий намёк герма, который на самом деле был толщиной с хороший кабель-канал, и поднялась с кресла, переключаясь на канал капитана Ксемии:
- Кэп, мы прибыли.
moor-i-arthy
- Жду вас в своей каюте, лейтенант, - ответил Ксемия.

...
Артур проглотил еще одну таблетку тирамина. Он верил капитану, но в этом вопросе не могу допустить неточности.
В каюте раздался мелодичный звонок.

- Входите, - раздался голос капитана. Комната Ксемии представляла собой сочетание обиталища военного и редкого ленивца. Отдельную стену занимал широкоформатный экран, в шкафу рядом аккуратными рядами выстроились различные носителя информации. Все тщательным образом проименовано. На столе же валялась куча самых вещей, от пары дата-кубов, до ручек, карандашей, пары кабелей и тарелки с чем-то сьестным.
- Итак?
Он с некоторым любопытством ожидал, как же зовут катер.

- Приказ выполнен. Она согласна работать с нами - при условии, что ее работа обеспечит ей возможность обрести новое тело.

- Вот как, - протянул гем. - Какие-нибудь детали?

- Она сомневается в нашей искренности, - просто ответил Артур, - ей нужны гарантии.

- И какие же гарантии ей были предоставлены? - полюбопытствовал Ксемия.

- Это я и хочу спросить у вас. Какие гарантии можете предоставить вы, капитан?

- Вряд ли она задумывалась об этом, но выращивать клона, чтобы обречь его на аналогичную судьбу - верх эгоизма. Как медик, что можете сказать?

- Существует более дорогой метод. В разы дороже выращивания клона. Он не используется из-за того, что тем, у кого есть деньги как правило чужды принципы.
Технология, по которой выращиваются органы для тяжелораненных солдат может вырастить любой орган, кроме скелета - был бы генетический материал. Скелет же можно заменить протезированием - обычные керамические, или пластиковые протезы. Это все лишь вопрос цены.

- То есть наш "живой катер" заработает себе на новое тело. Но тело придется собирать по кусочкам, чтобы исключить мозг. Полагаю, это возможно, - гем задумался. - Можно предложить, что все деньги, которые она заработает в качестве дендарийского наемника, будут отсылаться на специальный счет. Этими деньгами она заплатит за тело. Правда это займет немало лет. Полагаю, вариант замены мозга в другом теле, например пораженном нейробластером, исключается. Значит остается только этот вариант?

- Вариант замены мозга я нахожу идентичным обычному донорству, но существует большой шанс отторжения.

- Да, вероятно. Раз так, то вернемся к возможности боевого катера служить у нас. Что там со следами наркотиков? И состояние мозга вообще?

- Когда я общался с ней, показатели были почти в норме. Ярна - так ее зовут - снабжена отличной системой жизнеобеспечения. Я позволил Ярне подстроить систему под себя и она начала довольно резво выводить токсины из мозга; однако потребуется некоторое время следить за ее состоянием. Я не совсем уверен, насколько пострадал тот рудиментарный обмен веществ, который у нее остался, это требует изучения.
Гораздо труднее с ее психикой. У девочки потрясающе сильная воля, ее замечательно подготовили к пересадке, сделали ее крайне уравновешенной и псхически стабильной, если она до сих пор не покончила с собой. Однако, сейчас психика лишена фундамента и расшатана. Нужно тщательно следить, чтобы она не чувствовала себя одиноко, безнадежно и бесцельно. Ей нужны зацепки в этой жизни - и на этом корабле, чтобы не допустить побега и самоубийства. Воспоминания, хорошие друзья, люди, которые о ней заботятся. Помните - она всего лишь ребенок и требует в первую очередь заботы и воспитания.

- Друзья, - капитан покосился на комм-пульт, увидел строчку и в голову пришел давно мучавший его вопрос, когда же он выучит японский, чтобы не рыскать по тысячелетним архивам древних переводчиков. - По службе ей придется общаться со мной, - ребенок, десять лет, Первый раз разговор вышел неудачным. Может показать ей парочку работ Хаяо Миядзаки, сменит отношение? Или может сразу в атаку и "Боевая Фея Вьюга"? Для ребенка. А сам в каком возрасте яой увидел? Надо подумать. Капитан с трудом вернулся к реальности, - с техниками, вторым пилотом и вероятно пилот десантного катера. И сами десантники. Будет неплохо, если вы обьясните им, с кем они имеют дело, во избежание эксцессов. Может с кем и подружится.

- Я так и предполагал. В первую очередь нужно ее сблизить с теми, с кем ей придется работать.
Что-ж, в таком случае я не вижу проблем, капитан, кроме разве что того, что ей не получится оформить официального контракта, но ведь это, насколько я понимаю, решимо?

- Если найдем альтернативу подписи - вполне, - кивнул Ксемия. - Пока все?

- Напоминаю, капитан, сэр, - осторожно заметил Артур, - она несовершеннолетняя по любым законам. А на Архипелаге она числится имуществом дома Бхарапутры, скорее всего.
Он вздохнул.
- Да, пожалуй. Только одно: вы видели, как она летает. Она доживет до того момента, когда сможет получить тело?

- Тогда мы отступали в суматохе боя, так что дом может вполне считать его уничтоженным. Да дендарийцам уже случалось заимствовать собственность домов на неограниченный срок. Это не проблема. Что до возраста, - гем прикинул варианты. - Можно оформить гражданство и опекуна, который будет получать деньги. Есть подходящие кандидатуры?

- Проще всего было бы оформить бетанское, с моим опекунством, но комиссия по защите прав несовершеннолетних меня, пардон, с говном съест, если узнает, что она из себя представляет и какую работу тут выполняет. Это не говоря уже о том, что всплыви на поверхность эта экзотичная технология, ее захочет хаполучить любое военное ведомство - а там ее ждет судьба не веселее, чем у Бхарапутры. Только на этот раз она не выдержит разочарования и, возможно, прихватит с собой много жизней.
Проще всего оформить на чье-нибудь лицо - например на вас - дополнительный контракт с условием, что все деньги с этого контракта уходят на некий счет в банке. Или фонд зарегистрируем - на него.

- Если сумеем убедить бухгалтерию, потом адмирала, то дело выгорит, - прикинул Ксемия. - Так и сделаем. Что касается вашего вопроса, - Ксемия вызвал в памяти картину того боя. - Такие маневры и на таких скоростях, плюс возможность полного обзора обстановки и реакция на уровне мозга. Выживет в первом бою - значит сможет.

- Хорошо... Хорошо. Разрешите идти, сэр?

- Идите, - кивнул капитан. Когда врач вышел, гем вернулся к пульту. И продолжил изучать информацию по заданию.

(Совместно с Каскадом)
moor-i-arthy
Дел было по горло, на все про все оставалось пять часов.
Во-первых, Артур пробежался по записям регистратуры и, окончательно потеряв надежду упорядочить записи о двух слитых экипажах, скинул по внутренней почте сообщение о смене расписания плановых медосмотров.
"Через двенадцать часов медлаборатория начинает прием экипажа для планового медосмотра. Медосмотр будет проводиться в течение двух суток - советую всем выкроить время во избежание проблем".
Во-вторых, предстояло познакомиться со вторым сотрудником - приятным молодым человеком невысокого роста. Владимир отрекомендовался отличным хирургом и реаниматологом.
В-третьих, Артур вспомнил о данном Ярне обещании и принялся искать в своем архиве подходящую литературу.
Внезапно как будто что-то вспомнив, он подключился к сети дока, в котором стоял корабль и принялся выкачивать оттуда в свой архив сказки.
За всеми этими делами как-то незаметно прошло часа три.
Сейден
(Немного "Вьюги" немного космоса вокруг, немного мистики и совсем каплю удаляющегося прочь "Майлза")

- Уффф, - когда после сложного дела, будь то решение задачки на выживание или долгое и усердное корпение мускулов над бытовой дилеммой, раздаётся чей-то усталый, но в целом довольный выполненным делом выдох, ещё не всё потеряно. Даже если этот выдох принадлежит не вам, не вашим соседям и не случайно оказавшейся в радиусе действия системе внутренней связи корабля или живой техники. Это всего-то лишь на всего поток фотонов, а может и мюонов, мельтешащих в пространстве корабля в нашем времени, в нашей плоскости истинной измеренческой сути вселенной.
Хотя люди более суеверные с полным на то правом могли бы назвать подобный эффект явлением паранормальных сил. Хотя (и это опять же подразумевается само собой), люди здравомыслящие без лишних проблем могли бы назвать случившееся обычным сбоем систем энергообеспечения корабля. Да даже и не сбоем, - всё же осталось под контролем, - так, мелким инцидентом, вызванным… допустим, особенно забористым куском топлива?
От рубки управления, через отсек кают, спортивных залов и общих комнат, к двигательному отсеку, камбузу, ангару и грузовой палубе, почти незаметно мигнуло освещение. Даже не погаснув, так, на какой-то срок став едва ощутимо темнее. Может, кто из техников балуется?
Но может и…
Вообще, про «Вьюгу» рассказывают много любопытных историй. Наверное, не меньше, чем про любой другой корабль дендарийского флота, но тут особый случай. Разумеется, в его экипаже ещё не попадалось восьмируких громозек, выполненных по особо безумному джексонианскому проекту, или наёмников, размножающихся почкованиям (кто знает, до чего могли бы довести исследования колонии Беты?), да и человекоподобные роботы Хеннаяра ещё не имели чести вступать своими манипуляторами на борт «Вьюги», но чего у корабля точно не отнимешь, так это возможности существования призраков.
Начать хотя бы с того, что каждое утро на полу спортивного зала находят кинутую в беспорядке скакалку. И это не шутка персонала или кого из десантников или офицеров. Говорят, лет десять назад на этом месте один из старых штурмовиков проиграл спортивный спор. Через месяц он уволился по завершению контракта, но устроенный им тогда разнос спортивного инвентаря изрядно попортил нервы начальству.
Другой наёмник, Виллард Тенссон, погибший вовремя одной небольшой миссии возле Эскобара, по слухам, до сих пор бродит где-то на корабле. Вот, например, зайдите на камбуз и займитесь своими делами. Через некоторое время у вас возникнет ощущение, что рядом с синтезатором белка сидит кто-то и чистит картофель. Но поверните голову – а там никого нет. Хоть экзорцизм из всех плазменных винтовок устраивай, право слово.
Хотя вот та странная точка, обозначавшая на экране управления внешним обзором транспортный корабль, что находился достаточно близко от крейсера «Майлз», всё-таки проявлением иллюзий не был.
Для Конта и его помощника это послужило сигналом срочно покинуть «Вьюгу». Началось всё с того, что Джонас некоторое время слушал информацию, которую ему передали по интеркому. После чего он обратился непосредственно к адмиралу:
- Сэр, дежурный офицер передаёт, что в непосредственной близости от нас за последний час появляется уже второе судно. Оба Комаррские.
Конт нахмурился, так и не успев притронуться к очередному кулинарному изыску.
- В контакт вступали? Что они везут?
- В основном корреспонденцию.
- Два рейса за раз? Многовато. Что они добиваются? Хотят, чтобы мы заторопились?
После сообщения как-то само собой получилось, что адмирал максимально оперативно вернулся на флагман, и «Майлз» двинулся в сторону ближайших ворот, при этом демонстративно не торопясь. Курьер вынужденно двинулся далее в сторону планеты.
Короткая шифровка капитану «Вьюги» пришла, когда «Майлз» практически достиг тоннеля. «Похоже, у нас появился хвост любопытствующих. Будьте осмотрительнее, Ксемия».
Что же касается духа, что был невольно упомянут ранее, то, пройдясь по отсекам корабля, он вновь мирно вернулся к тихому почиванию. Наёмники, экипаж и команда, были собраны и горели одной единственной целью. Время для сказок наступит позднее.
Впереди лежала серия прыжков. Что же так беспокоило дух, что он не мог спокойно собраться, что он беспокойно ворочался, а огоньки в каюте находившегося сейчас в совершенно другом месте лейтенанта мигали не в такт и не впопад?
При посадке на планету одного курьера, с неё практически сразу взлетел другой. Что же это за эстафета?
Fennec Zerda
- Шестичасовая готовность…
Есть, шестичасовая… Что?! Шауль О'Мали переместилась в положение стоя из положения сэйдза с такой скоростью, что оба инструктора по боевым искусствам зашлись бы аплодисментами и приветственными возгласами. Хорошо, что их здесь нет. Приведя себя в порядок, О'Мали мазнула рукавом по шеврону с двумя перекрещенными пушками и ракетой на правом плече.
- Двайер…
Старшина вырос перед ней из ниоткуда. Как с его комплекцией возможно было перемещаться быстро и незаметно О'Мали понимать решительно отказывалась.
- Слыхала? – проворчал он, озабоченно потирая щеку ладонью, - Чертова суета, девчушечка. Шесть часов…
- Не глухая, Келев. Окажи услугу, посмотри, чего не хватает. А после этого посмотри еще раз, - попросила Шауль, и старшина понятливо кивнул:
- Будет в лучшем виде, сударыня.
И, нагруженный заданием проверить состояние и возможную нехватку боеприпасов, Двайер испарился. Куда девались триста фунтов старшинятины? Ау!
Шауль привычным жестом потерла переносицу и глубоко вздохнула. Последняя проверка внешности: если перед старшиной она вполне могла себе позволить явиться растрепанной лахудрой, то перед личным составом - никогда. Первое время Шауль всерьез не принимали, пытались отлынивать от работы и даже, вслед за Келевом, пробовали звать «девчушечкой». Ни то, ни другое успеха не имело. Шауль спряталась за маску строгого лейтенанта: если уважения не внушает внешность, пусть внушают лычки. А строгий лейтенант, пусть даже пять футов ростом и выглядящий как подросток, не может выйти разболтанным, это закон жанра. Вот и получилось в итоге, что к подчиненным Шауль выходила собранной и серьезной, как к адмиралам. К чести личного состава, внушению они вняли и втайне, кажется, даже гордились, что им попалось такое забавное начальство. Шаг у О'Мали быстрый, и походка слегка подпрыгивающая, а голос тихий, но четкий. Колоритно? Все, в том числе земное происхождение, играло ирландке на руку в деле воспитания артиллеристов. Одно время Шауль почти всерьез думала установить в каюте голограмму Сталина в полный рост и начать курить трубку – для устрашения… Но в итоге от соблазнительной идеи отказалась.
Личный состав – это шестеро комендоров разного калибра и разной степени обаяния. Все уже суетились, ожидая пришествия старшей, и Шауль не составило труда согнать свою команду в кучу, с целью устроить аврал.
- Орудия проверить. Перепроверить. Прогнать в тренировочном режиме. Выполнять, - артиллеристы синхронно отдали честь и разошлись по местам, Шауль же пробежалась по точкам, проверяя, как дежурные несут вахту. Здесь ее и нагнал с отчетом Келев.
- Слыхала, О'Мали? – спросил он между делом, следуя за старшей, - Пополнение с «Майлза» к нам согнали.
- Кого?
- Начинку для гробов.
- Язык придержи, – ирландка с неудовольствием оглянулась на старшину, - У меня идиосинкразия от твоего непритязательного юмора. Десант что ли?
- Ну. И еще по слухам у нас умный катер.
- Чудо техники? Дитя сумасшедших программистов?
- Чудо пересадки органов. Дитя сумасшедших. Точка. Мозги в банке, вшитые в чертов катер. Технари в узел вяжутся и нарезают круги по ангару. Как чертовы акулы.
- Могу себе представить, - Шауль с тоской оглядела форменные ботинки, - Я с отчетом к капитану. Делом займись.
- Есть, заняться делом, - и старшина отстал на два шага, создавая у О'Мали иллюзию уединения.
moor-i-arthy
Наметилось свободное время, а делать было совершенно нечего. В лазарете были заняты медтехи, до дежурства еще долго...
Артур слил на флешку кое-как собранную подборку литературы: в основном сказки из комаррской сети, кое-какие рассказы из собственной библиотеки, стихи... Он не был уверен, что именно стоит давать Ярне читать - социализация у девочки точно пошла наперекосяк...
Ангар. Внутри катера сидели еще двое и явно разговаривали. Подойдя ближе, Артур опознал в них знакомцев с "Майлза".
- Привет, Ярна, - негромко сказал он, подойдя к кораблю. - Привет, Дмитрыч, здорово, Алекс. Я вижу, вы уже познакомились с нашим новым пилотом?
Артур подмигнул в камеру.

Ярна вышла из задумчивости, в которую ее повергла история разведчика.
- Ой, Артур! - жизнерадостно сообщили динамики. - Тут мне такую интересную тактическую задачу подкинули, ты не представляешь!

(Совместно с Сэр Хантер)
moor-i-arthy
При виде знакомой фигуры Ботари прищурился и буркнул:
- Черт... И этого сюда же запихнули. Точно - дело пахнет керосином.
Он легко спрыгнул на палубу ангара и нарочито небрежно отсалютовал:
- Лейтенант, сэр... Сэр, так точно, познакомились, сэр. Сэр, а откуда такая уверенность в том,что это наше средство высадки, сэр?
- Я этого не говорил, сержант, - сухо сказал Артур. Он знал, что Ботари его не слишком-то чаял. - как вы видите, это не десантный катер, а боевой.
Он повернулся к Ярне.
- Так что же там тебе за задачку подкинули? - гораздо более теплым тоном осведомился он.
- Сэр, не заметил, сэр. - С истовостью матерого служаки рявкнул сержант. - Сэр, спасибо, что просвятили, сэр! Сэр, сержант считал,что это прогулочная яхта, сэр!
Артур поковырялся мизинцем в ухе. Заложило.
- Сержант, вольно, незачем так орать, - ровно проговорил он.
Ярна с интересом вслушивалась в беседу. Эти двое явно в натянутых отношениях. Почему? Надо выяснить. При возможности. И учесть. Посмотрим, что из этого можно извлечь...
- Ой, там так интересно... - и детский голос, подрагиивая от сдерживаемого азарта, изложил предложенную сержантом задачу - кратко, четко и предельно сжато. Как на занятиях по тактике.
Ботари уже собрался было раскрыть рот,чтобы вставить очередную колкость в адрес врача, но кинул взгляд на помалкивающего танкиста и тоже решил послушать,что будет дальше.
Артур бросил пораженный взгляд на катер, с сомнением потеребил флешку с литературой и ответил:
- О... - он на секунду задумался, - так проблем-то! подождать некоторое время, буквально секунды - понаблюдать за движением корабля - и у нас уже есть вектор. Дальше - задача по физике для восьмого класса.
- Восьмой класс? - озадаченно переспросила Ярна.
"Опачки! Неосторожный ты, Артур..."
- Эм-м... Ну да. На большинстве миров, детей учат основным дисциплинам вроде математики, физики, или истории, собрав из них большие группы. Группы продвигаются по уровням обучения - классам. - Артур задумался на секунду и решил сменить приоритеты в своей речи, - а вот ты, Ярна, явно опередила свой возраст на много-много классов вперед.
- Ну, вообще-то меня учили, - все еще удивляясь, отозвалась Ярна. - Родители хотели, чтобы я получила хорошее образование... -она осеклась. - По крайней мере мне так говорили, - добавила Ярна чуть слышно.
Алекса при этих словах почему-то заинтересовало палубное покрытие.
- Так, или иначе, это к лучшему. - Артур сделал шаг к катеру и положил на корпус ладонь. Он сомневался, что это касание произведет тот же эффект, что и ободряющее поглаживание по плечу, но попробовать стоило. - Дмитрий, Алекс, у вас, кажется, были дела?
- Сэр, так точно, сэр! - Громогласно активизировался над докторским ухом сержант. - Сэр, у сержанта есть неотложное дело, сэр! Сэр, скоротать время до пяти часов по корабельному времени, сэр! - Он на секунду остановился, набрал в грудь воздуха и продолжил. - Сэр, медицинскую службу интересует времяпровождение военнослужащих пехотных подразделений, сэр?
- Да, сэр, - негромко согласился Дмитрий. Лейтенант был "чужой", а значит особо можно было не напрягаться, но и нарываться не стоило. К тому же мужчина с трудом понимал странную форму команд в форме вопросов. Кажется сейчас ему предлагалось убраться. А может доктор действительно спрашивает его о делах. Десантник уже прореагировал, причем явно шумно и активно. Дмитрий решил, что если его ответ затеряется, ничего страшного не случится: - Срабатывание группы перед заданием, сэр.
Артур прыснул и заговорщицки посмотрел на Ярну.
- Как же, как же... Мы с интересом послушаем! - он ехидно посмотрел на Ботари.
- Сэр, послушаете что, сэр?
- О времяпровождении военнослужащих пехотных подразделений до пяти часов по корабельному времени, сержант. - Артур уже с тудом сдерживал смех - это было отчетливо нарисовано на его лице.
- Сэр, а с какой целью Вы интересуетесь, сэр? - Алекса,что называется, понесло. - Сэр, хотите предложить с... - Ботари вспомнил о Ярне и в последнюю секунду придержал готовое сорваться с языка слово. - Совместный отдых, сэр?
- Без шампанского и цветов - не согласен, - парировал Артур.
- Сэр, цветы на крейсере отстутствуют... - на сержантский рев начали заинтересовано оборачиваться техники. - ... а шампанское есть, сэр! Сэр, но сержант привык совмещать эти два компонента с третьим - тесным общеннием с женским полом, сэр, но никак не с мужским, сэр! Сэр, сержант консервативен, сэр!
- Лейтенант тоже консервативен - по своему, - философски заметил Артур, - хотя недавно лейтенант открыл для себя гермафродитов...
- Сэр, лейтенант еще более консервативен, чем сержант, сэр! Сэр, гермафродиты известны в обитаемой Галактике уже двести лет, сэр! - Пара техников у десантного катера задергалась в попытке сдержать хохот.
- Лейтенант, в отличие от сержанта, жил, что называется, в ж... - Артур запнулся, - на задворках галактики.
- Цветы можно сразу мне, - Ярна не упустила шанса привлечь внимание. - Алекс обещал мне хризантемы!
- О! - Артур опять прыснул, - вот вам и общение с женским полом! Только хризантемы найдите.
Ярна кисло промолчала. Предполагаемое общение с женским полом ее не воодушевило. Хотя, если что, тут есть больше возможностей избавиться от всяких... Надо только получить полную свободу. Насколько это возможно на боевом крейсере.
Разошедшийся Алекс уже хотел было пространно пояснить, где именно жил лейтенант, но голосок катера живо остудил его порыв.
- Сэр, да, сэр. Сэр, многие изолировано живущие планеты намеренно удерживают часть информацию про остальную часть галактики, сэр. - Он глубоко вдохнул, успокаиваясь. - Ярна, а кроме хризантем что еще тебе нравится?
Вопрос не был праздным - память услужливо подсказала сержанту про обозначенный на плане корабля "зеленый уголок" в кают-компании.
- Ага... - Мысли Ботари перешли в иное русло.
Повисло молчание. Артур повернулся к камере:
- Ярна, я ж тебе подарок принес!
Помолчав несколько секунд, сержант принял решение, уведомлять о котором своих собеседников он счел явно излишним. Вместо этого он махнул рукой в строну лейтенанта, явно тужась изобразить салют:
- С Вашего позволения, сэр. Димыч, увидимся на брифинге. Ярна, я к тебе забегу вечерком, не скучай тут.
И, не дожидаясь ответа врача, Ботари вылетел из ангара. На секунду остановился в коридоре, соображая, затем решительно откинул технический люк артиллерийского элеватора, убедился, что в нем нет ракеты, и кратчайшим путем полез на верхнюю палубу.
- О? - Ярна сверилась с календариком. - А разве у меня сегодня день рождения?
- А разве это обязательное условие? - Артур улыбнулся, - ну тогда я подожду... Когда бишь он у тебя там?

(Совместно с Морским Дьяволом, Ботари и Сэром Хантером)
Fennec Zerda
Принять отчеты подчиненных на комм. Самой передать отчет капитану, мол, все орудия проверены, все системы в норме, получить подтверждение – и можно расслабиться. Шауль ознаменовала расслабление глубоким вдохом и оглянулась на старшину:
- Сымитируй где-нибудь бурную деятельность, а?
- А тебе лишь бы нагрузить старика чертовой работой, - Келев покачал головой, - Не бережешь ты кадры, девчушечка.
- Да, ты тот еще кадр, - признала Шауль, - Все, вали отсюда, пройдись по точкам.
- Давай тоже, не задерживайся, - сказал Двайер на прощанье, - И поешь чего-нибудь. Нечего фигуру беречь.
Шауль посмотрела в спину удаляющемуся и ворчащему Келеву, пораскинула мозгами и в самом деле отправилась в трапезную. Называть ее просто «столовкой» у ирландки не поворачивался язык. Ее манеру подхватили впечатлительные подчиненные, и вскоре у артиллеристов образовался собственный жаргон. Не «столовка» - трапезная. Не «кубрик» - почивальня.
«И еще на медосмотр, да, - размышляла О'Мали, - Не забыть бы. Но не раньше, чем я брошу беречь фигуру. Интересно, можно ли уболтать кока испечь Брам брак?»
Шауль даже зажмурилась, замечтавшись об ирландской кухне, вследствие чего едва не врезалась в переборку. Стыдливо опустив взор, старший комендор проследовала в трапезную.
Сэр Хантер
- Любые цветы, лишь бы хорошо пахли...
Не успевшая ответить Алексу Ярна озадаченно проследила за его стремительным отступлением. Определенно что-то тут было не так, и в этом следовало разобраться, но долго размышлять ей не дали.
- Подождете?! - Ярна расстроилась. - А это обязательно?
До дня рождения оставалось еще около недели, но ждать столько ей не хотелось. А вот получить два подарка - почему бы и нет?
- А что за подарок? - с любопытством спросила она. Может, и потерпеть стоит?
Fennec Zerda
[совместно с сержантом Ботари]

Сержант вылез на верхней палубе, и принялся прилаживать на место люк элеватора. Чертова деталь упорно отказывалась входить в пазы, чем вызывала бурю негодования у Ботари. Кто-то аккуратно взял его за плечи и оторвал от плоскости палубы, приподняв на фут.
После секундной паузы Алекс пришел к выводу, что ботинки у него достаточно чистые и, глядя в переборку, спросил:
- Эй, может, хоть мордой к себе развернешь? Или такой страшный, что стесняешься?
Алекса хорошо встряхнули, переместили куда-то вбок и поставили на палубу, тут же развернув на сто восемьдесят. Над сержантом, сложив руки на груди, нависал здоровый мужик, и оценивающе разглядывал.
- Ух ты... - Восхитился сержант. - Кинг-Конг.
Он повертел в руках крышку люка и поинтересовался:
- Чем обязан столь интимным объятиям, о шедевр киноклассики?
- Мы еще даже официально не представлены друг другу, а ты уже отвешиваешь мне комплименты, - проговорил старшина, отобрал крышку, в два счета присобачил на надлежащее место и продолжил, - Я-то страшный, да. Чудовище. А ты, чувствую, сейчас будешь красавицей. Только я против официального брака, не обессудь.
- Да? Ну что за день.. - Сержант сокрушенно хлопнул себя по бедрам. - То доктор набивается, теперь ты вот предлагаешь интим без серьезных отношений... Что, с Афона, да?
- Нет, - старшина качнул головой, - Откуда – не скажу, и с родителями не познакомлю, не напрашивайся. Ты, паршивец, зачем туда полез?
- Туда - это туда? - Ботари кивнул на люк элеватора. - Если туда, то вношу коррективы - я оттуда вылез. А что?
Он с независимым видом сцепил руки за спиной и принялся наблюдать за своим собеседником.
- И вообще, старшина, где тебя манерам обучали? - Сержант кашлянул и поправил петличку с двумя скрещенными винтовками. - Хотя что взять с флотского-то...
- А, так ты с "Майлза", стало быть. Десант, - старшина понимающе кивнул, - Это многое объясняет. С учетом внесенных корректив - за каким чертом ты там лазил, сержант?
- Не поверишь - за красненьким. - Доверительно сообщил Ботари. Нарывался он откровенно.
- Не поверю, - согласно кивнул старшина и огляделся, - Красненькое я не там храню. Ты, сержант, мог бы найти менее утомительный для других способ самоубийства.
Старшина невзначай хрустнул костяшками пальцев. Очень привычным, обыденным жестом.
- Красненьким был черт, за которым я туда полез. А ты про что подумал, а? - Пояснил сержант, усмехаясь. - А чего это у тебя суставы хрустят? Понятно... Кальция маловато. Ты это, молочка побольше пей, и пончиками не злоупотребляй, а то вон, все лицо красное. Вот хватит тебя удар...
- Меня если хватит, то в отдаленном будущем. А тебя - в ближайшем, - старшина сгреб сержанта за воротник и оттащил чуть дальше за переборку, - Что, старенький стал, да? Ножками ходить ленишься?
- А зачем? - Удивился нахал. - Ты вон весьма неплохо моего рикшу изображаешь, мне даже нравится. Будешь себя хорошо вести - поставлю старшим упряжки. Только воротник не мни, он мне таким нравится...
- Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного и по своему источнику, и по результату, - сообщил старшина и добавил, - Жан-Жак Руссо. Ну что, сержант, надеюсь, в госпитале тебе понравится.
- Спасибо за лекцию. - С этими словами сержант впечатал старшине сложенные щепотью пальцы в подмышечный нервный узел, а мысок ботинка - под коленную чашечку.
В ответ же получил добрую затрещину в ухо и вид надвигающейся с немалой скоростью туши старшины.
Ботари не стал изображать героя ринга и, тряхнув головой, резво прянул в сторону, пропуская потомка Кинг Конга мимо себя.
- Эй, носорог, я тут...
Носорог отреагировал на удивление быстро - буркнул "шпендрик", цапнул сержанта за предплечье и дернул на себя.
- Еще и дурной вдобавок... - Посетовал сержант, состыковывая мысок своего ботинка с гениталиями оппонента.
Старшина сразу стал как будто ниже ростом. Вероятно потому, что согнулся вдвое. Однако руку сержанта не выпустил.
- И упрямый... - Резюмировал Алекс, пиная канонира в голову.
Раздался характерный пустой звук, на что старшина особого внимания не обратил, а резко вывернулся вбок, досылая сержанта в стену.
- Ух... - Только и смог выдать сержант, отлипая от переборки. - Ты чего, Годзилла, так ведь и переборку помять недолго.
Он остановился, потряс головой и продолжил:
- Или тебе на это пофигу?
- Не, не пофигу. Старшая голову снимет, - старшина тоже потряс головой, - Ишь, шпендрик...
- Шпендрик. - Легко согласился Ботари. - А ты - жиртрест. Ну, что, так и будешь бубном трясти, как баран в горах Земли?
Старшина мрачно воззрился на сержанта:
- От барана слышу. Элеваторного.
- Ну надо же... - Ботари восхищенно присвистнул. - Ты выговариваешь слово "элеватор"? Я восхищен твоими умственными способностями. Ну что, Эль Торо, тебе дальше рога отшибать, или хватит корриды?
- Какие рога, - хмыкнул старшина, - У меня же нехватка кальция, забыл? Давай-ка, не треплись. Ваш ход, сударь.
- Точно. Ты ж у нас авитаминозом страдаешь. - С этими словами сержант прыгнул вперед провел серию ударов руками в корпус.
Старшина опустил голову, посмотрел на творящееся безобразие, потом уперся ладонью в лоб сержанту и отодвинул его от себя на расстояние вытянутой руки:
- Нет, ну это несерьезно. Начал ты гораздо лучше.
- Ага. - Алекс с радостью ухватился за протянутую руку, и, подтянувшись, влепил каблуком своему противнику в лоб. - Так лучше?
Старшина перехватил Ботари за щиколотку и изящно махнул в сторону.
- Немногим.
- Ага... - Сержант второй раз за день завершил полет об переборку. Сполз по ней на палубу, скомпоновался, перевел дух, выпрямился и вновь кинулся в атаку. На этот раз он не стал ломиться вперед очертя голову, а скакнул вправо-влево, провел пару ложных выпадов и треснул здоровяка по голени.
В ответ здоровяк бережно отвел в сторону руку сержанта и влепил основанием ладони в грудную клетку. Ботари в третий раз отлетел к переборке. Восстановив равновесие, он шмыгнул носом и полез восстанавливать справедливость. Почему-то справедливость в его глазах можно было восстановить, только запустив в комендора отодранным лючком утилизатора.
- Ах ты ж поганец, - изумился старшина, - Это МОЙ крейсер.
Отмахнувшись от снаряда он двинулся к сержанту.
- Теперь он требует ремонта. - Подтвердил "поганец", ужом прошмыгивая под рукой старшины, попутно приласкав того локтем в область печени.
Резкая подножка "ужу", лишающая равновесия, и старшина развернулся к сержанту, сгребая его за плечи.
- Дембельский аккорд, - проворчал старшина, выписывая сержанту пинка.
- Эй, это моя прерогатива - ехидничать! - Возмутился Ботари, вскакивая на ноги. - Твой крейсер, говоришь? - Он рванул на себя многострадальный люк элеватора.
- Извиняй, десант, я с твоей прерогативой плохо знаком.
Старшина помрачнел и посоветовал сержанту:
- Положь, откуда взял, а? Не доводи до греха.
- Да? - Сержант захлопнул крышку. Затем вновь распахнул. - Ух ты, она еще и смазана.... Клево.
- Положи, будь человеком. А то я тебе эту чертову крышку запихну... Раз уж тебе нравится, что она смазана.
- Что, правда? Фу, ну ты и извращенец... - Алекс захлопнул люк и отпрыгнул к другой переборке. - Ой, как здорово - щиток аварийного питания гравидеструктора... - Он откинул крышку. - Огонек мигает... Можно, я нажму, а? Ну пожалуйста....
- Десант, - посерьезнел старшина, - Бросай дурить.
- А я что, дуркую? Я вполне серьезен. - С этими словами Ботари сделал вид, что собирается ткнуть пальцем в клавишу предохранителя.
В этот момент его сшибло с места объемное нечто, подмяло под себя, завернуло руки, беря в болевой захват и уткнулось пальцами в гортань.
- Сломаю к чертям собачьим, - пообещало нечто, оказавшееся старшиной, - Здесь - моя зона ответственности.
- Спасибо, запомню... - Просипел Ботари. Делай "раз" - пятка сержанта в стремительном чечеточном притопе ударила старшину в свод стопы. Делай "два" (ой, больно!) - вывернись из ослабевших рук. Делай "три" - не получилось: выдернутая из лапищ старшины правая рука онемела и вместо удара по ушам Алекс ткнул пальцем левой руки в глаз хозяину всия орудий.
Старшина зашипел, схватился за глаз и отлез от Ботари. Сержант, невольно вторя старшинскому шипению, пнул противника в необъятный зад и тоже увеличил дистанцию.
- Эй, Эль Торо, ты там как? - Спросил он, массируя предплечье.
- Жить буду, - старшина усиленно моргал, - Авось не спишут.
- Таких как ты не списывают... На пособии разориться можно. - Сержант потряс головой, успокаивая звон в ушах. - тебя только на мясокомбинат пустить можно, и то не на всякий.
- Это точно, - хмыкнул старшина и посмотрел на сержанта. Глаз покраснел и слезился, но, вроде, видел.
- Страшнее, чем был, или нормально? - осведомился он.
- Во! - Ботари показал большой палец. - Могу еще чутка подправить...
Он потер саднящий бок, пошевелил челюстью, повертел головой и продолжил:
- Чуть сбоку подрихтовать, так вообще звезда бетанского головидения, Жан Габен, только стероидный....
- Ну и ладно. А то напугаю ребенка, - старшина поднялся на ноги, вытер глаз рукавом, - Жан Габен... Скажешь тоже.
- Ты с собой ребенка на корабль притащил? - От удивления сержант даже забыл, что хотел в очередной раз потереть бок и так и застыл с нелепо задранной рукой. - Что, серьезно?
- Да ну, - старшина махнул рукой, - Я про лейтенанта своего. Девчушка - во, - он показал, какого роста, - дите дитем. Старшина Двайер, кстати, - представился он, - личный помощник старшего комендора. Но я в основном на "Келев" отзываюсь, - он протянул сержанту лапищу.
- Сержант Алекс Ботари. - Алекс пожал протянутую руку. Хотя "пожал" сильно сказано - пальцы сержанта даже не сомкнулись на лопатообразной ладони. - К сожалению, свою должность в штатном расписании пока не знаю.
- Узнаешь еще, куда денешься, - вздохнул Келев, - Ну, что, сержант. Будешь еще тут лазить? Ты уж скажи сразу, чтобы я не удивлялся.
- Не знаю. - Честно признался сержант. - Просто лень до трапа пилить было, вот я и сократил путь.
- Да я понял, кто ж так дорогу не срезал... Но ты уж воздержись. У меня и других дел имеется, кроме как тебя гонять.
Старшина усмехнулся:
- Но размялись славно.
- Ага. Это точно. Переборку только жалко. - С этими словами Ботари пересек коридор и захлопнул крышку предохранительного щитка.
Келев придирчиво оглядел стену в поисках вмятин, постучал по ней кулаком:
- Нормально. Подрихтовать - и тоже чертов Жан Габен.
Kyle
- Всему экипажу - шестичасовая готовность.
Приоткрыв один глаз, Кайли внимательно прислушалась. На её счёт ничего сказано не было. Значит, можно ещё некоторое время наслаждаться отдыхом.
"Наслаждение" заняло ещё около получаса, после чего цетагандийка всё же встала, оделась и вообще привела себя в порядок. По кораблю сейчас наверняка сновали члены экипажа и обслуживающий персонал, готовясь к отбытию. А снаружи маячил "Майлз", что обещало далеко не скучный вояж. Недолго думая, Кайл собралась и пошла прямиком в столовку. Милое это дело - объединить приятное в виде стряпни Терри с полезным в виде сбора информации из разговоров.
Час спустя ей уже было известно очень многое, от визита на борт адмирала с каким-то важным поручением до переправки на "Вьюгу" всякой разности и прибытия какого-то странного катера. А в каюте её поджидало ещё и почтовое сообщение.
"Через двенадцать часов медлаборатория начинает прием экипажа для планового медосмотра. Медосмотр будет проводиться в течение двух суток - советую всем выкроить время во избежание проблем".
"Да без проблем , - решила девушка. - Если других дел не найдётся, конечно". А такое вполне могло быть.
Santyaga
-Всему персоналу - шестичасовая готовность...
Хейс поднял голову от консоли управления телеметрией скафандров.
"Что же провозился чуть дольше чем планировал, но в целом уложился. Теперь надо провести отладку сигналов и проверить чистоту према. А для этого надо отловить хотя бы одного из вновь прибывших десантников".
Мксимилиан подумал, что надо бы и на мостик зайти, доложить капитану о том что все бойци включены в боевую сеть.
Кирана Ти
Когда пришел приказ о шестичасовой готовности Кирин как раз заканчивала отчет о том чего и в каких количествах на корабле недостает, чего недостает отчаянно и нужно получить идеально «ну прям сейчас», а чего недостает но без чего можно пережить еще одну - две не особо хлопотных миссии.
Ну вот и хорошо. Как только капитан вернется на борт нужно будет лично предстать с этим отчетом перед его светлы начальственные очи – девушка улыбнулась, группируя последние данные и сохраняя файл.
А после, ну или возможно до этого, можно будет таки добраться до спортзала…
Именно в этот момент ком тихонько тренькнул извещая о получении конкретных приказов и данных с «Майлза»
- О ё ж мое! – быстро пробегая глазами по строчкам данных и столбикам цифр девушка закусила губу и тихонько застонала. Перемещения личного состава, продовольствия, оборудования… Что ж там такое затевается то? Ну да ладно. Не мое это дело, а у меня более насущные задачи.
Проглядев свой отчет, еще раз сверившись с заявками медицинской, технической и прочих служб, усмехнувшись заметив среди прочего уведомление от кока что о продуктах питания он договорится сам (ну и слава богу), девушка сформировала заявку и отправила ее на «Майлз». Прикинув что в трюм капитанского катера все заказанное не влезет, Кирин оформила и отправила заявку на вылет еще одного. Получив подтверждение девушка откинулась в кресле потянув затекшие мышцы.
- С этим пока все. Бум ждать когда доставят. Теперь часть два – размещение личного состава. –
Просмотрев часть данных по вновь прибывшим квартирмейстер сильно пожалела что заранее не подвязала челюсть ленточкой ибо теперь оная часть тела грозила перебраться на пмж куда ни будь по ближе к полу… на самой нижней палубе. Нет, за год работы в дендарийском флоте Кирин Канаме, урожденная бетанка, уже успела повидать всякое, но все же… Один только живой корабль чего стоит.
Из удивленного ступора девушку вывело извещение о том что связь с личными коммами вновь прибывших наконец установлена и данные о их размещении на «Вьюге» можно теперь переслать непосредственно туда. Ну что ж, приступим.
Archy
Музыка идущая из динамика резко прервалась:
- Всему персоналу - шестичасовая готовность...
- Есть шестичасовая готовность, - бодро ответила Арчи динамику и вернулась к комму, над которым колдовала все свободное время. Хотелось душе праздника в виде нового набора универсальных ключей. Над сим и работала.
Через какое-то время, откомпилировав еще кусочек, решила дать мозгам отдохнуть. Встала, немного потянулась и сделала пару простеньких упражнений.
Комм мелодично тренькнул, сообщая о новом личном сообщении: "Через двенадцать часов медлаборатория начинает прием экипажа для планового медосмотра. Медосмотр будет проводиться в течение двух суток - советую всем выкроить время во избежание проблем".
- Есть выкроить время, - опять вслух ответила Арчи.
Из динамика доносилось бодренькая мелодия, и красивый мужской голос напевал:
«Я родом из Ирландии,
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной…»*
Композиция была позаимствована с комма лейтенанта О’Мали. Разумеется, без спросу. Арчи усмехнулась, но решила все же попросить при случае у лейтенанта часть ее музыкальной коллекции. Надо же оправдать себя, хотя бы задним числом. А пока, можно и перекусить.
Арчи надела новый форменный китель, который специально ушивала по всем швам, чтобы лучше сидел, взглянула в зеркало, и отправилась проверить какой шедевр сегодня можно скушать.


* Дартц «Родом из Ирландии»
moor-i-arthy
- Нет, не ты уж определись, - весело ответил Артур, - или мы подождем до дня рождения, или я говорю тебе, что это за подарок!
- Тогда неинтересно будет, - пожаловалась Ярна. - А у вас тут дни рождения отмечают?
- А как же! - заметил Артур, - вот у меня, к примеру, через месяц будет.
- О... - Ярна задумалась. Ей даже подарить было нечего. Впрочем, рассчитывать на приглашение не приходилось. Как боевой катер поместится в кают-компанию, или где там это будет происходить? И на собственный праздник она не надеялась. В конце концов, она даже не представитель экипажа. Всего лишь машина, оснащенная человеческим мозгом. - Тогда, может, сегодня подарите?
- С радостью, Ярна! - Артур достал из кармана флешку с литературой и, устроившись в кресле катера, вставил ее в порт. - Кстати, ты так и не ответила, когда у тебя день рождения?
Ярна принялась за информацию с энтузиазмом ребенка, перед которым оказался огромный торт.
- Через шесть дней, - отозвалась она наконец, сообразив, что врач все еще ждет ответа на свой вопрос. - По крайней мере, мне так сказали.
- Ахха, - Артур закатил глаза, что-то прикидывая. На лице его постепенно расплывалась самодовольная улыбка, - ахха... Понятно!
Так, да, вот еще что: капитан согласился на наши условия. Надо будет похлопотать, подключить тебя ко внутренней связи и ты - член команды.
Он сделал паузу.
- Ну как подарок? - с веселой нетерпеливостью спросил Артур.
- Замечательный, спасибо... - последние биты архива перекочевали в базу данных Ярны. - Я закончила. А можно сейчас подключить?
- Конечно! - Артур улыбнулся. - Я не был уверен, что именно тебе дать почитать. У меня не слишком разнообразная библиотека - в основном книги и журналы по биологии, технологии и медицине, да кое-что из древней земной литературы: поэзия, фантастика...
- Но удалось найти кое-какие сказки в комаррской сети, надеюсь, тебе понравится
- Уже нравится, - хотя читать и слушать не одно и то же, но не все же сразу. - А доступ к корабельной библиотеке у меня будет?
- Организуем, - пообещал врач, - я, правда, не слишком уверен, что тут есть что-то интересное. Я на "Вьюге" такой же новичок, как и ты.
- Как и этот десантник? - уточнила Ярна. - Я заметила, что он на вас как-то странно реагирует.
- Да, и Дмитрий, и Алекс, и я, как и еще несколько человек - мы с "Адмирала Майлза".
"Не только я умею уклоняться от ответов", - отметила Ярна, но заострять внимание на этом не стала. Еще будет время разобраться в явно не самых простых отношениях на борту этого корабля.
- Ожидается что-то серьезное?
- Я понятия не имею, - грустно сказал Артур, - но что-то определенно будет. Команда подобралась очень разношерстная.
- Я заметила, - пробормотала Ярна, просматривая добытый архив. - У... стихи. Это скучно, наверное?
- Совсем нет, - заметил Артур.
- Они разные бывают, как и любая литература. Интересная, скучная, просто глупая...
- Да? Может быть... - то немногое из стихов, что раньше ей изредка попадало, никак не производило впечатления чего-то интересного. - А что мне будет нужно делать? Ну, я имею в виду, раз уж меня записывают в экипаж...
- Тебе не попадалось Пушкина, Бернса и Левиной, - с улыбкой заметил Артур, - или просто подрастешь - поймешь. Что касается того, что тебе делать... Я не уверен, но, скорее всего, выполнять поручения капитана - боевые и разведывательные вылеты, все такое.
- А это скоро будет? - в голосе живого катера скользнул оттенок неуверенности.
- Не раньше, чем через пару недель. Судя по всему, мы летим довольно далеко.
- А остановки по пути будут? - допытывалась Ярна.
- Понятия не имею, - честно признался Артур. Он и правда не слишком интересовался всем этим - его это мало волновало. - Попробую разузнать, если хочешь!
- Было бы неплохо, - пробормотала Ярна. - Не хотелось бы оказаться в бою со сбитыми настройками...
Артур вопросительно склонил голову.
- А при чем тут остановки?
- Мне придется совершить пробный вылет, - уверенности в том, что ей это позволят, у нее не было, но попытаться стоило. По крайней мере, предупредить она была обязана. Если не ради выполнения задания капитана, то хотя бы ради спасения собственной жизни.
- Я думаю, тебе стоит донести это до капитана. Он прекрасно понимает, что в его же интересах, чтобы его люди были подготовлены к возможным проблемам как можно лучше.
Остановок у нас может и не быть, но пока мы летим от одного туннеля к другому - почему бы и не позволить тебе подстроиться?
- Так у меня же нет доступа к внутренней связи, - пожаловалась Ярна. - Я просила Дмитрия, но он говорит, что у него самого еще доступа нет.
- Организуем, - коротко резюмировал Артур.- Не спеши! Ты еще успеешь от скуки взвыть, пока мы долетим!
"Имея доступ к информации и возможность общения с экипажем?" - У Ярны были другие представления о скуке, но спорить она не стала. Получить свое проще, когда не таранишь препятствие, а облетаешь его.
- До отлета, наверное, не получится?
- До отлета - около часа. - Артур улыбнулся, и саркастически добавил - вряд ли!
Послышался тихий вздох. Настаивать она не решилась - не хватало еще возбудить подозрения.
- Хорошо, - кротко, хотя и с заметным сожалением отозвалась Ярна. - Я только надеюсь, что до удобного момента ничего серьезного не случится.
- Я тоже надеюсь на это. - В голосе послышалась нешуточная обеспокоенность. Артур буркнул себе под нос, думая, что Ярна не услышит: - ненавижу войну. Не-на-ви-жу.
Слуховые сенсоры работали достаточно хорошо, чтобы эта фраза не осталась незамеченной.
- Разве вам за нее не платят? - послышался удивленный голосок.
Артур испуганно посмотрел на камеру.
- Мне платят за то, что я чиню тех, кто ее смог пережить. - строго сказал он, - И за то, чтобы они продолжили свое дело. За то, чтобы война унесла как можно меньше жизней.
- За то, чтобы они снова смогли убивать? - уточнила Ярна.
Артур вздохнул. Он сам не раз задумывался об этом. Тема была трудной для обсуждения.
- За то... - он сделал длинную паузу, собираясь с мыслями, - за то, чтобы другие убивали меньше. Дендарийцы не берутся за грязные дела. Без преувеличения лучшее подразделение наемников не отдастся кому попало. У нас богатейшие традиции, заложенные еще самим адмиралом Нейсмитом. Я не люблю разделять людей на правых и виноватых, на гражданских и военных, но я вынужден приспосабливаться к миру, который разделяет.
И я знаю, что находясь с людьми, которые не станут убивать почем зря и постоянно лезут в самое пекло, я спасу больше жизней, чем будучи военным медиком какого-нибудь государства - они нынче не слишком любят разбазаривать свои силы. И на моих руках будет меньше "невинной", назовем ее так, крови, чем если бы я служил в другом подразделении наемников.
Высказавшись, Артур обнаружил, что за весь монолог ни разу не вдохнул.
"Я подумаю об этом, - сказала себе Ярна. И еще кое о чем... Но не сейчас."
Она слегка переоценила свои силы. Слишком много непривычных эмоций, непривычных впечатлений, переходов от беспросветного отчаяния к веселью и обратно. Она неохотно призналась самой себе, что едва ли смогла бы сейчас провести точную настройку систем, отвечающих за управление катером. Ярна попросту устала от избытка впечатлений.
- Простите... Кажется, я засыпаю...
Артур улыбнулся.
- Тогда сладких снов, Ярна, - мягко, почти с нежностью проговорил он.
Из динамиков донеслось невнятное бормотание - она уже наполовину спала. Измученное сознание отключалось.
Артур вынул флешку из разьема, наскоро прогнал проверку систем жизнеобеспечения, кое-что подправил в балансе обмена веществ и, сбавив громкость, вышел.
kaskad
Сообщение о готовности капитан получил как раз к эндингу очередной серии, которую он запустил, чтобы "отвлечься на полчасика". Полчаса выросли в полноценные несколько часов. Со вздохом выключив проигрыватель, гем переключил ход мыслей на текущую операцию. Как всегда, все придумывается в авральном режиме. Интересно, его лень запрограммировали на генетическом уровне или проблема в силе воли? Вернемся к миссии.
Легкий крейсер не дредноут и не целый флот, так что помех в пути не предвидется. Комарру и прочие пункты "Вьюга" пройдет спокойно.
А может и нет, пришел к выводу капитан, изучая сообщение адмирала. Подозрительно. Что из этого может следовать? Да что угодно. Слишком мало информации для сокращения вариантов. Капитан включил комм и связался с пилотом.
- Дрейк, адмирал сообщает о возможном хвосте. Может это паранойя, но лучше подстраховаться. Создай имитационную копию, которая повисит вместо нас тут, включай маскировку и двигай корабль к выходу из системы. А потом на полной скорости к следующей точке перехода. Если придумаешь еще пару трюков - совсем замечательно.
После чего на коммы старших офицеров корабля поступило сообщение: "Через два часа после прыжка прибыть на совещание. Капитан."
Теперь конкретика. Капитан ненадолго задумался, после чего принялся строчить команды.
Квартермейстеру ушло указание записать Ярну на довольствие, заключить контракт.
Приказ техникам - снять блокировки с катера, отладить системы. Офицеру связи - подключить Ярну к внутренней комм-связи корабля. И заодно проследить, чтобы боевой катер с разумом ребенка и бетанской электроникой не лазил куда надо.
Приказ второму пилоту - ознакомится с напарником и провести вместе тренировочные полеты на слаженность действий.
Теперь главная ударная сила - десант. И каким только тентаклем думали наверху, перемешивая отделения в один отряд. Будем верить, что лейтенант свое дело знает и создаст сплоченное подразделение, которое хоть канкан станцует. Кстати, о танцах. В голову капитана непрошенной влезла сцена из одного аниме и произошло рождение очередной замечательной идеи, от которых экипаж "Вьюги" дружно стонал, но не менее дружной толпой сбегался посмотреть на воплощение. С маниакальной улыбкой гем произнес "Ня, десу", устроился поудобней и начал печатать.
сержант Ботари
Ботари, периодически потирая лиловое ухо и прихрамывая на левую ногу, лихо зарулил в помещение столовой. Притормозил на пару секунд, оглядываясь, счел, что мирно жующий лейтенант-комендор (судя по описанию новоявленного знакомого Келева - старший комендор "Вьюги") - привычная деталь здешнего пейзажа, поэтому напустил на себя деловой вид и подкатился к кадкам с цветами. И позавис - ботанические знания сержанта ограничивались съедобными и опасными для человека растительными формами жизни, из цветов же он знал пару-тройку названий, но ничего знакомого среди изучаемого гербария не наблюдалось. Алекс вздохнул, вытянул из поясного кармана небольшие кусачки, срезал пять ярко-красных лохматых, особенно приглянувшихся, и столь же деловито откочевал обратно.
Archy
совместно с Fennec Zerda

Лейтенант О'Мали заинтересованно посмотрела на мужчину, общипавшего клумбу в трапезной, но свои возражения оставила при себе.
Арчи осмотрелась в поисках места, где можно было бы отведать новый шедевр. Заметив сержанта, с самым деловым видом умыкнувшего несколько цветочков с клумбы, девушка, не удержавшись, тихонько рассмеялась. Тарелочки на подносе звякнули. Пришлось поставить их на ближайший стол, чтобы не расплескать содержимое.
- Простите, тут не занято? - немного с запозданием поинтересовалась Арчи у девушки, уже сидевшей за столом, на который был вынужден совершить посадку ее поднос.
- Свободно, - Шауль подняла голову и сделала приглашающий жест рукой, - Присаживайтесь.
"Десант, - сообразила она, - Надо же".
- Спасибо.
Арчи села, выбирая с чего бы начать обед. Решила не мудрствовать лукаво и начать с супа.
- Мммм, объедение, - произнесла она, попробовав. Потом весело добавила, - эдак придется чаще наведываться в спорт зал.
- Да, пожалуй, - Шауль с интересом посмотрела на собеседницу, - Вы ведь десантник? Или десантица, как правильнее будет... Вам лишние килограммы ни к чему.
- Аха, десант. А лишние килограммы они никому на пользу не идут, - весело заметила Арчи, проглотив еще чего-то совершенно бесподобное. - Меня зовут Арчи, а вас?
- Шауль О'Мали, старший комендор, - представилась ирландка и протянула девушке узкую ладонь для рукопожатия, - Рада знакомству.
Она чувствовала себя несколько скованно в присутствии посторонних - сказывался низкий уровень общительности.
Арчи аккуратно пожала тонкую ладошку старшего комендора. "Интересно, как она ухитряется справляться со своими подчиненными? Хотела бы я это видеть". Арчи улыбнулась, в красках представляя, как маленькая Шауль с ее тихим голосом раздает указания внимательно прислушивавшимся к ней мужчинам.
- Значит, вы отвечаете за то, чтобы наши враги в космосе были качественно пропеченными? Тяжелая, наверное работенка... - Арчи усмехнулась. - Интересно, во что мы решили вляпаться на этот раз.
- Я отвечаю за... - Шауль задумалась на миг, - В общем, да, Вы правильно сказали. И во что бы мы не вляпались - я свою работу сделаю.
Это прозвучало слишком официально и довольно пафосно, Шауль сама это заметила и заухмылялась:
- Чувствую себя героиней какого-то комикса. Однако я сказала то, что хотела сказать. А Вам не сложно в коллективе? - поинтересовалась она, - У меня были кое-какие... затруднения гендерного толка.
- Ха, мужской шовинизм все еще существует. Иногда, это забавно, иногда, создает некоторые проблемы. Но к счастью, встречается не так уж часто. В особенности шовинизм свойственен бараярцам. Более консервативное общество представить себе трудно. Не хотела бы я там родиться, - Арчи скорчила гримасу. - Слишком узкая система ценностей и слишком жесткая система социальных ролей.
- Ну, если родиться там мужчиной - то еще ничего, - Шауль отсалютовала чашкой, чувствуя себя все более уверенно, - А Вы откуда, Арчи?
- С Беты. А Вы?
- Земля. В моей семье сильны традиции и я считаю себя ирландкой. Хотя большую часть жизни прожила не на Острове.
- Земля... Колыбель цивилизации... Звучит очень романтично, - Арчи задумчиво посмотрела на оставшуюся на тарелочке булочку. "Эх, ну нельзя же дать такой обалденной вещи пропасть!" Тесто просто таяло во рту. - А в моей семье не было особых традиций. Иногда мне кажется, что меня чем-то обделили.
Арчи опять улыбнулась.
- А Вы придумайте сами, - улыбнулась в ответ Шауль, - Тогда у Ваших детей будет традиция.
- До детей еще дожить надо. И дорасти. Я не загадываю так далеко.
- Ах, да, - Шауль смутилась, - И то верно.
Она принялась за уничтожение десерта, размышляя.
- Ваша профессия тоже семейная традиция?
- О, нет. Моя семья в некотором шоке от моего выбора профессии. Я их понимаю, мне прочили совсем иное будущее. А как Вы попали в десант? И почему в десант?
- Моя семья тоже была бы в шоке, если бы они узнали. Я берегу их нервы. Они полагают, что я летаю с эскобарским торговым флотом. В должности инженера-программиста, - Арчи ухмыльнулась. - А десант, потому, что мне нравится эта работа. Очень хорошо вписывается в мое видение вселенной.
- Довольно жестокое видение, похоже, - негромко проговорила Шауль, приглядываясь к собеседнице.
- «Жестокость» понятие сложное. Все зависит от морали. Я предпочитаю верить в некую "Справедливость", - Арчи отпила немного компота, прежде чем продолжить. - Все люди разные. Кто-то предпочитает мирную жизнь и семью, кто-то политику, кто-то военную карьеру. Кто-то хочет жить спокойно, а кто-то - воевать. Так вот, главное не мешать жить другим. Военные должны воевать с военными, к вящему удовольствию обеих сторон. А мирные - жить мирно, строить города, цивилизации и так далее. Мое дело - не давать "плохим парням" нарушать это хрупкое равновесие.
- Похоже, что Вы правы, - Шауль склонила голову набок, - Я никогда не думала об этом именно такими словами, но, кажется, готова согласиться. Хотя само по себе довольно удивительно, что в нашем языке сохранились такие слова, как "справедливость" или "доверие".
- О, люди просто очень любят применять эти два понятия к себе. Чаще всего в формулировках: "со мной обошлись несправедливо!" и "Как ты можешь не доверять мне?"
- Ох уж эти люди! - рассмеялась ирландка.
- Да, люди, определенно самые забавные существа во вселенной, - Арчи шутливо оглянулась по сторонам и, понизив голос, с самым серьезным видом добавила, - только им об этом не говорите. Они зачастую оооочень обидчивы.
Долго удерживать серьезную мину на своем лице у нее не получилось. Губы медленно расплылись в улыбке. Арчи усмехнулась и заговорщически подмигнула комендору.
- Главное, чтобы они принимали нас за своих, - закивала Шауль и даже чуть-чуть нахмурилась, силясь удержать на физиономии строгость и даже угрюмость.
- А мы будем оочень-оочень хорошо прикидываться, - Арчи решительно покивала, закусив губу, чтобы не улыбнуться.
бабка Гульда
А сержант с цветами не успел отойти далеко.
На пути у него возникло некое существо омерзительно штатского вида. Да, на этом типчике была форма дендарийского флота. Более того: форма выглядела аккуратно, на серой замше не было грязных пятен, белая отделка смотрелась ослепительно, а серебряные пуговицы сверкали. И все же существо отнюдь не выглядело настоящим наемником. У него на лбу четко вырисовывалось незримое, но видимое всякому военному клеймо "ШТАТСКИЙ". Именно так, плакатным шрифтом.
Похлопав по-девичьи длинными ресницами и проигнорировав сержантские нашивки, штатский субъект учтиво произнес:
- Прошу прощения, сударь... э-э, сэр... зачем вы срезали хризантемы? Если вы их любите, то скажите мне, я сам приготовлю. Вам как - с ростками фасоли? Или с фруктами и медом? Или предпочитаете из них не салат, а суп? А резать просто так не надо. Я же с ними столько возился... освоил гидропоническую систему...
сержант Ботари
Алекс, изучая цветы, отреагировал соответственно:
- Рядовой, спасибо за сообщение - я как раз раздумвал, как эти растения называются. Я уведомлю командование о Вашем рвении.
Сержант обошел кока, поправил цветы и спокойно пошел своим путем, заметив:
- Кстати, рядовой, если я не ошибаюсь, то Вы - корабельный кок. Надеюсь, Ваши умения не преувеличены молвой, и Вы столь же умелы на камбузе, как в контроле за растениями.
Ботари на секунду замер, осмотрел букет, затем вернулся, всунул его коку в руки, прокомментировав:
- Хотя нет, лучше бы Вам смотерть за камбузом - цветы вяловаты. Мой совет - наймите садовника.
После чего вредоносный сержант кивнул и свернул к трапу.
Reit Aters
Совместно с moor-i-arthy

Вьюга, преимущественно медблок
После посадки на Вьюгу, Раймон позволил себе слегка расслабиться. Добрался до каюты, вдоволь поплескался под душем, вдоль и поперёк изучил письмо о медосмотре, поспал от души, проснулся, снова перечитал письмо... после чего решил не откладывать дело в долгий ящик - снялся с якоря и навострил лыжи в медблок.
Вошедший гермафродит прервал Артура за важнейшим делом: игрой в древнющую компьютерную игру. Нажав на паузу, он поднял взгляд на вошедшего, и, машинально проглотив капсулу тирамина, спросил:
- Здравствуйте, эээ... - он запнулся, подбирая обращение - молодой человек.
В конце концов, тот действительно был явно не стар и принадлежал виду Хомо Сапиенс.
- На что жалуемся? - спросил он уже с улыбкой.
- Тебе лишь бы издеваться.. - буркнул герм и без приглашения шлёпнулся на кушетку. - На медосмотр я! - пафосно возвестил и тут же томно прикрыл глаза, кося на медика. - Рррраздеваться?
- И в мыслях не было, - парировал врач, с удовольствием отметив, как легко новый знакомец перешел на "ты", - пока не нужно.
Он включил диктофон, взял в руки медицинский сканер и начал задавать стандартные вопросы:
- Имя, должность?
С медбратией Раймон всегда особо не церемонился, поэтому только с большим запозданием подумал, что "тыкать" в первую минуту знакомства не есть признак хорошего тона.. хотя, кажется, медику это даже понравилось...
- Раймон д'Этан, пилот десантного катера. - уже вполне официальным тоном доложился герм.
- Раймон, пилот, - Артур повел вдоль тела гермафродита сканером, забил данные в компьютер, вызвал файл из картотеки и принялся изучать, - двадцать три стандартных года, гермафродит, родом с Беты. Хронических заболеваний нет, выражен дефицит веса. Психологически стабилен, ярко выраженный экстремал, характерна адреналиновая зависимость. Скорость прохождения нервного сигнала - 150м/с.
Артур секунду поглядел на появившийся на экране график проанализированных показаний сканера, затем поднял глаза на Раймона.
- Ошибки нет, это вы?
Раймон внимательно выслушал "приговор" и поднял в ответ слегка офигевшие глаза на своего исследователя:
- Меня тут только что дистрофиком обозвали или мне послышалось?
- Хочется заметить, что дистрофия - явление несколько другое, являющееся причиной большинства дефицитов веса, но в целом - последнее обследование выявило у вас признаки, как вы выражаетесь, дистрофии. - Артур склонил голову набок, пытаясь разобраться в сложных эмоциях бетанца, заполнивших его голову, - пятьдесят пять килограмм при ста семидесяти сантиметрах роста - слишком мало.
- Наверное мне надо съесть кого-нибудь, чтобы избавиться от дефицита.. - тихо пробормотал себе под нос пилот и горестно вздохнул. Потом подумал и стал из-под слегка приопущенных ресниц разглядывать медика. - А доктора съесть можно? - осведомился он с лёгким ехидством.
- Не стоит, - строго заметил Артур, - во-первых, моей квалификации на корабле нет ни у кого, а во-вторых, говорят, что афонианцы не вкусные и вообще полны яда.
Доктор подошел к бетанцу, принялся ощупывать и простукивать его, попутно что-то записывая в планшет.
- Впрочем, признаюсь, не пробовал. Думаете, стоит?
Раймон мысленно ухмыльнулся. "Афонианец, стало быть... О-ля-ля.."
- Я бы рискнул! - уверенно покивал герм, продолжая разглядывать медика. - К слову.. можно узнать имя столь высококвалифицированного врача?
Артур постарался скрыть смущение, охватившее его от мыслей Раймона. Легкий оттенок эротизма в эмоциях пациента его порядком смутил.
- Артур Хауз, к вашим услугам, - врач посветил сканером в глаз пилоту, - бетанский медицинский университет. Кстати, вы давно дома были?
Услышав слово "бетанский", герм прям умилился. Так и замер, стараясь не щуриться от яркого света.
- Да, порядочно... Если честно, я свалил оттуда при первой же подвернувшейся возможности.. - Раймон даже отвлёкся от некоторых приятных мечтаний и вспомнил Родину. - И как-то не горю желанием возвращаться.. нет, по-хорошему так не горю, исключительно по-хорошему.
- Значит, спрашивать, как там дела, смысла нет? - при этих словах Артур отвернулся и принялся что-то искать в ящичках и на столе, стараясь скрыть густой румянец на щеках, - где же, где же...
- Верно, совершенно никакого... - д'Этан проводил взглядом медика и ухмыльнулся от уха до уха. - Что потерялось, может.. помочь найти? - последние слова он почти промурлыкал.
Артур проклял себя за непобедимую привычку есть тирамин при общении с пациентами. Вообще-то обычно это давало довольно много нужной в работе информации, а узнать об этом неприятном факте не мог никто: Артур твердо хранил случайно узнанные чужие тайны.
- Нет-нет, что вы... Сейчас... - он извлек из какого-то ящика стетоскоп, повернулся к бетанцу и, вдев инструмент в уши, вопросительно склонил голову - извольте?
- С удовооольтсвием! - протянул тот и задрал футболку, являя Артуру кружевной лифчик на небольших выпуклостях груди.
Взгляд Артура на секунду замер, затем врач опомнился, и принялся командовать, прикладывая холодный кружок стетоскопа к коже:
- Дышите... Не дышите... Дышите... Покрякайте по-утиному... - он улыбнулся, - простите, врачебный юмор.
Герм расхохотался:
- Знатный у врачей юмор.. А я уже было хотел продемонстрировать свои актёрские таланты! - Раймон сдавленно крякнул и снова засмеялся. - Мне развернуться или уже всё?
- Какой уж есть, - хихикнул Артур, - только прежде продемонстрируйте спину, да.
Пилот фыркнул, рывком развернулся на кушетке спиной к медику, и, прокашлявшись, разразился кряканием селезня в брачный период.
От неожиданности, врач рассмеялся в голос.
- Знатные у пилотов актерские таланты, - взгляд врача остановился пониже спины. Опять покраснев, он принялся ощупывать стетоскопом пациента. - дышите... не дышите... дышите...
Убрав стетоскоп, он развернул висевший над кушеткой большой сканер.
- А вот теперь раздевайтесь.
-Я старался! - улыбнулся в ответ Раймон и тут же скурпулёзно уточнил, стягивая футболку и берясь за штаны. - Совсем раздеваться?
- До трусов, - ответил Артур, не слишком успешно натягивая на себя маску врачебного равнодушия.
Д'Этан уловил лёгкое смущение афонианца и с трудом сдержался от очередной ухмылки, пока расправлялся со штанами и скидывал верхнюю часть своего кружевного комплекта (что делать, двойственная природа брала верх и герму хотелось иногда почувствовать себя настоящей женщиной).
- Куда мне.. укладываться? - оставшись в обозначенных трусов, бетанец воззрился на постоянно менявшего окраску доктора.
- На кушетку, - коротко ответил доктор, - ложитесь на живот.
Он углубился в настройку сканера: подключил его к компьютеру, привычными действиями откалибровал по росту, весу пациента, загнал данные с ручного сканера, еще немного потрещал клавишами.
Наконец, он встал и сноровисто принялся мазать гермафродита проводящим гелем и облепливать десятками электродов.
Самым трудным было не читать при этом эмоций Раймона - там варилась такая каша, что...
Пилот покладисто улёгся на уже ставшую родной кушетку и вытянулся там.
- Жаааль, что медосмотр экипажа - такое редкое дело.. - в сторону прокомментировал герм, когда его первый раз коснулась рука с гелем.
Сноровистое движение тут же стало неуклюжим, Артур опять проклял себя за идиотскую привычку и сунул на миг руку в карман, как будто поправляя неудобно лежавший там плейер.
- Были бы вы на моем месте, - заметил врач, - вы бы так не говорили
- Будь я на твоём месте.. мммм... - Раймон изо всех сил продолжил издеваться над медиком и мечтательно зажмурился.
Сообразив, что вобщем-то нет смысла играть в недотрогу, Артур просто заметил, нажав клавишу на сканере:
- Врачебная этика не позволяет. К тому же, большинство пациентов не в моем вкусе, а в медблоке ведется наблюдение.
Пациент тяжко вздохнул и пригорюнился. "Ну почему мне так не везёт?.."
- Прямо-таки большинство?
Артур стоически изобрвзил равнодушное лицо. Получилось, наверное, не слишком хорошо, но гермафродит был к нему спиной.
- Да, большинство. - "А в каком смысле не везет?" - чуть было не спросил Артур и принялся уже с любопытством изучать мысли Раймона в этом направлении.
Пилот потщился придумать ответ, но потом мысленно махнул на это рукой и просто продолжил отлёживать себе пузо, лениво размышляя на тему собственной личной жизни, а если точнее - её отсутствия.
- Хотя иногда попадаются на редкость приятные экземпляры, - подбодрил Артур гермафродита. Сканер погудел, утвердительно тренькнул и затих.
Врач снял электроды и скомандовал:
- На спину, пожалуйста
С радостным пыхтением герм перекатился на спину, распластался чуть ли не морской звездой, и, трогательно щурясь от света, ударившего в глаза, посмотрел на медика. нависшего над ним.
- Это какие же?
- С приятной внешностью, - просто сказал врач, взяв на палец немного геля. Подумав секунду, он взял кисть, мазнул ею в баночку и принялся покрывать электродами грудь и живот пациента, - У нас, как понимаете, все на виду.
- Однако даже самые приятные представители не слишком разделяют моих предпочтений. Когда я только покинул свою родину, меня это шокировало, знаете ли...
- Понимаю, от меня тоже многие были не в восторге... - Раймон вспомнил Архипелаг и службу у барона. - С другой стороны, не стоит так резко реагировать на общество, мм?
- Вне Беты и Афона довольно трудно найти человека, который при упоминании названия "Афон" и проявлении каких-либо знаков внимания не шарахался бы в сторону с воплями вроде "А-а-а! Пид***сы!". - Артур вздохнул, как бы невзначай поправил электрод на груди Раймона и нажал клавишу сканера.
Герм, несмотря на то, что слова не были шуткой, всё-таки слегка усмехнулся.
- А может просто плохо искал? - д'Этан сделал вид, что якобы нечаянного движения не заметил и продолжил изучать лицо Атура.
- Мэйбэ, - с сомнением отметил Артур, - я вообще-то не особо скрываю своей ориентации, авось сами найдут меня.
Врач принялся следить за работой сканера, всматриваясь в хаос огоньков печальным взором.
Пациент кивнул, полежал ещё немного, перехватил взгляд, направленный на сканер, и начал ёрзать.
- Что, я совсем плох и пора заказывать похоронный марш? - Раймон подарил медику саую очаровательную из своих улыбок.
- Нет, - улыбнулся Артур, - за исключением легкого дефицита, вы абсолютно здоровы. Кроме того у вас, замечательная реакция. Рекомендую плотнее питаться и все будет вообще, как это говорил мой дедушка, зашибись. Можете одеваться
Врач улыбнулся еще шире, затем хихикнул.
- Если хотите. - тут он поспешил сменить тему, кажется, пожалев о шутке, - Вы ведь пилот? У меня к вам будет личная просьба.
- Не хочу, - сознался герм. - Но надо. - он сел, свесив тонкие ножки с кушетки и стал одевать бельё. - Я внимательно слушаю!
Артур с трудом оторвался от пожирания глазами, с сожалением наблюдая, как прелести гермафродита исчезают из поля зрения.
- Вы знаете о том, кто на этом корабле еще из пилотов?
Раймон глубоко задумался, автоматически продолжая медленно одеваться.
- Если я не ошибаюсь, есть ещё пилот-скачковик и пилот истребителя...
- Пилот истребителя, - Артур сделал паузу, - Не то чтобы совсем пилот. Вы же были на Вьюге во время последней операции? Знаете ведь, что вы захватили один боевой катер противника?
- Да, я видел его в ангаре, - кивнул д'Этан. - К тому же, насколько я знаю, пилотов-истребителей должно быть двое: ведущий и ведомый.. А что с катером?
- У него несколько... Необычный пилот. Плод извращенных экспериментов дома Бхарапутра, - голос врача наполнился неподдельной ненавистью, - Ее пилот - мозг маленькой девочки, выброшенный после пересадки в ее тело другого мозга. Ее обманули, сказали, что она - дочь богатой семьи, чьи родители погибли в стычке с дендарийцами. Сказали, что она еще слишком мала, чтобы стать наследницей, но что ее работа на Бхарапутра позволит ей получить новое тело.
Но это все лирика. Капитан был не очень осторожен, выдав ей в лоб правду, но я вселил в нее надежду, она сможет заработать на тело, служа здесь, среди дендарийцев...
Это займет довольно много времени, я не хочу, чтобы... - он сглотнул, - чтобы она ушла из жизни раньше времени. Дело в том, что она довольно нестабильна, ее в этой жизни держит только надежда на нормальное существование в будущем. Ей нужны еще якорьки здесь, в этой жизни и команде - ей нужны люди, для которых она будет жить. Ее друзья, люди, которых она будет защищать, которых будет любить.
Лучше всего для такой роли подходят ее прямые сослуживцы - десантники и пилоты этого экипажа.
По мере того, как герм слушал медика, глаза его становились всё больше и круглее.
- Я.. я, конечно, знал, что на Архипелаге в целом везде творят что-то немыслимое, но такое.. маленькая девочка.. - Раймон совершенно ошалело покачал головой. - Боевой катер.. с мозгом крохи..
- Ребенку в десять лет, пускай и самому развитому - а она очень развитая девочка - очень нужны друзья, с которыми можно играть. Раймон, я на тебя надеюсь.
От волнения, Артур и сам перешел на "ты". С того слетела вся его напускная беззаботность.
- Быть может, у меня небольшой опыт общения с детьми.. но я сделаю всё, что могу.
Артур подошел и доверительно положил Раймону руку на плечо.
- Спасибо. Мне не хотелось бы констатировать факт самоубийства ребенка. Кроме того, она не раз спасет нам жизни - судя по всему, она отличный пилот.
Кивнув несколько раз подряд, герм поднял с кушетки.
- Раз обследование закончено.. я могу идти прямо в ангар? - вопросил он слегка заторможено, всё ещё переваривая информацию.
- Да, конечно, - Артур опять улыбнулся, - ты заходи как-нибудь на досуге. Скучно тут, знаешь ли.
- Обязательно зайду! - постепенно возвращаясь в привычно состояние, пилот послал от порога лаборатории воздушный поцелуй Атуру и, слегка виляя бёдрами, удалился.
moor-i-arthy
Артур тем временем разобрался с данными осмотра Раймона, сдал дежурство ассистенту и направился в столовую. Врач был наслышан о местном коке - Ксаве Терри. Время было как раз к обеду, а у Артура было к повару дело. Внезапно возникшая у него в голове идея поражала своей безумностью. Но если все получится, кое-кто будет просто счастлив.
С мечтательной улыбкой, Артур вошел в помещение столовой. Найти суетливого повара было не трудно.
- Ксав, вы сильно заняты?
сержант Ботари
Алекс, спустившись по трапу, задумался. Свободное время еще оставалось, медосмотр так же был в будущем, хоть и очень обозримом. Есть ему не хотелось, разговаривать с кем-либо тоже, впустую торчать в кубрике - глупо.
Он постоял с полминуты, бездумно массируя руку, и принял решение - спортзал. Хотя называть этот уголок "залом" было большим преувеличением - в заставленном тренажерами помещении едва-едва оставалось место для устланном матами пятачка-татами, на котором десантники и сознательная часть экипажа отрабатывали приемы рукопашного боя.
Человек, далекий от армии вообще и военного флота в частности, очень сильно удивился бы тесноте, царящей на борту военных кораблей. Казалось бы - висит в космосе агроменная бандурина, с кучей всяко-разного смертоносного на борту, с ангарами для десантных ботов и истребителей, с артиллерийсими погребами и ракетными пусковыми установкам, гравидеструкторами и генераторами щитов, мощью своей впечатляет, как на борт попал - узкие коридоры, тесные каюты, микроскопические душевые. И ведь не всякий поймет, что вся эта мощь его, крейсера этого, тоже места требует, причем гораздо большего, чем экипаж и десант. Двигатели, орудия, системы коммуникаций, километры проводов и все остальное прочее нужно разместить на тих самых ста-ста пятидесят метрах, прикрыть броней, обеспечить живучесть. Вот приходится офицерам, матросам и десанту ютится нос к носу в кубриках и каютах, больше похожих на стенные шкафы.
Сержант повесил китель на вешалку в узеньком, похожем на школьный пенал, шкафчике, заправил за ремень выбившуюся футболку и принялся бороться с бездельем. Ибо с древнейших времен известна заповедь: дабы не лезли в солдатскую голову дурные мысли, не давайте солдату бездельничать.
Спрыгнув с турника, Алекс перевел дух и ухватил гантели, пыхтя под нос барраярскую солдатскую песенку про женские прелести, и те радости, что эти самые прелести сулят солдату. Довольно пошлую, надо сказать.
бабка Гульда
Ксав, пойманный на выходе из столовой, у самой двери камбуза, остановился. Он не собирался пускать незнакомца в свое святилище. Кто его знает - а вдруг это охотник за рецептами? Ну и что, что какой-то там офицер? (Ксав так и не научился разбираться в знаках различия.) Разве офицер не может оказаться мошенником, охочим до кулинарных рецептов?
Придется этому парню разговаривать с коком в коридоре. Терри не намерен рисковать...
Ксав похлопал своими по-девичьи длинными ресницами, припоминая, как полагается обращаться к этому типу.
- Сэр! Я весь внимание, сэр! Что вам угодно?
moor-i-arthy
- Ксав, я наслышан о ваших кулинарных талантах и хотел бы предложить довольно забавное предприятие. - Артур замялся, - Дело в том, что у одного моего друга скоро будет день рождения, но некоторые его... особенности, так скажем, делают невозможным праздничный ужин.
Но есть у меня одна идея... Может, не будем этого обсуждать в проходе? Не хотелось бы, чтобы слухи поползли раньше времени.
бабка Гульда
Повар поспешно подпер дверь камбуза плечом.
- Можно и не в коридоре. Идите, пожалуйста, в столовую, займите столик, я сейчас отправлю туда чай с пирожными - вы любите пирожные? И сам к вам подойду, присядем и поговорим... - И добавил, спохватившись: - Сэр...
Странный офицер казался коку все более и более подозрительным. Ну уж нет, на камбуз Ксав его пустит исключительно через свой труп!
moor-i-arthy
(совместно с Бабкой Гульдой)
- С радостью попробую вашу стряпню. И прошу вас, оставьте церемонии. Несмотря на лейтенантское звание, я не военный, а врач.
Артур улыбнулся и проследовал к столику.
Ксав юркнул в дверь камбуза.
До него не дошло, что его штатское вяканье можно было назвать "церемониями" лишь иронически. Мимо него также прошел намек на то, что он беседовал с лейтенантом. А вот то, что собеседник - врач, слегка взволновало кока.
А вдруг странный разговор про день рождения - просто для отвода глаз? Вдруг врач заподозрил, что стряпня Ксава повредила кому-то из экипажа? Конечно, это немыслимо, но даже тень подозрения, даже разговоры об этом могут погубить репутацию кулинара.
Преодолев волнение, Ксав глянул на табло: что выберет странный гость из сегодняшнего меню?
Артур задумчиво поизучал планшет на столе, коснулся нескольких точек на сенсорном экране, выбрав борщ, после небольшой паузы решив проигнорировать второе и заказав чай с эклерами.
На камбузе Ксава передернуло: переход от борща к сладкому показался ему варварским.
Но тут же он, предоставив автоматике выполнять заказ, вшел из камбуза в столовую и подсел за столик к гостю.
- Надеюсь, вам у нас понравится. Блюдо, которое вы заказали, может показаться вам несколько экзотичным. На других планетах о борще почти не слышали. Его принесли на Барраяр с Земли русские переселенцы и бережно хранили рецепт все годы Изоляции...
- Кроме того, - блеснул эрудицией Артур, - в слегка измененном виде его можно найти на Афоне, куда, скорее всего, был завезен теми из отцов-основателей, у которых были православные корни. А на Земле этот рецепт ныне считается очень экзотическим.
Врач щедро бухнул в тарелку сметаны и с неподдельным блаженством влил в себя первую ложку супа.
- Божественно.
Ксав сразу оттаял, забыл о своих опасениях. Щеки разрумянились, глаза заблестели.
Молодой человек вообще был падок на похвалы своему искусству.
- Афон? - поддержал он светскую беседу. - Что-то я читал про эту планетку... не помню что, но что-то ужасно неприятное... хотя и не имеющее отношение к кулинарии, иначе я запомнил бы... А вы там сами-то были? Пробовали их вариант борща?
- Я оттуда родом. - Артур принялся неспеша уплетать суп, - признаться, когда я на Земле впервые попробовал классический борщ, я долго не мог понять, как его можно есть со сметаной, а вместо батата использовать картофель, но очень скоро привык и теперь, знаете ли, не могу понять, как я раньше ел наш, афонианский... Борщом теперь язык не поворачивается его назвать!
Про батат Ксаву объяснять было не надо. И он задохнулся при мысли о таком варварстве - класть его в борщ!
Но тут же Ксав спохватился: он чуть не обидел родину доктора. Мол, читал что-то неприятное... Надо будет потом порыться в информации, чтобы не допустить бестактности.
- Так что насчет дня рождения? - поспешил он перевести разговор.
- Ах, да, - врач заметил, что Ксав принимает некоторые кулинарные изыски слишком близко к сердцу и заметил себе, что впредь стоит быть поосторожнее, - понимаете, дело в том, что у нас в экипаже есть один человек... Не буду ходить вокруг, да около: это девочка десяти лет, которая, в результате экспериментов дома Бхарапутра лишилась тела.
Думаю, вы понимаете, что это сильнейший шок даже для взрослого человека, не то что для ребенка. Через шесть дней у нее будет день рождения и у меня появилась одна идея... Не то, чтобы это будет очень просто, но пока есть время, можно попробовать.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.