Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аукцион на выживание
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
бабка Гульда
(те же)

Ксав сначала не понял, о чем вообще речь. А когда понял - положил на блюдце надкушенный эклер:
- Как - лишилась тела? Как такое может быть?
Артур отставил в сторону тарелку, взял в руки горячую кружку и глубоко вдохнул аромат чая.
- Вам известно о специализации дома Бхарапутра? Они занимаются пересадкой мозга. Дорогостоящая операция, в которую входит выращивание клона клиента и замена старого тела на новое.Издержки производства: мозг клона просто выбрасывается. Наша девочка как раз из таких, "выброшенных", но по неизвестным причинам ее сочли подходящей для одного эксперимента - и вживили мозг в боевой катер. Она - десятилетний пилот-истребитель, не имеющий тела, Ксав.
Терри судорожно сглотнул. О таких ужасах он до сих пор читал только в дешевых приключенческих романчиках, которыми любил развлекать себя в свободные минуты.
Артур сообразил, что Ксав гораздо более впечатлителен, чем ему казалось, он поспешил сменить тему разговора.
- Ладно, это все лирика. Главное, что она сейчас лишена почти всех человеческих ощущений и соответствующих радостей. - Артур улыбнулся, - а я, кажется, знаю, как подарить ей на день рождения маленькое чудо.
- День рождения... - эхом отозвался Ксав. В глаза его вернулось осмысленное выражение. И он заговорил так взволнованно и громко, что обернулись сидящие за соседними столиками: - Конечно, день рождения! У ребенка должен быть день рождения! И музыка! И десять свечей, у меня есть свечи! И цветы... ох, да она видит? Или хоть слышит?
- Она видит и слышит. Она может испытывать боль - в соответствующие центры в мозге подключены системы слежения за повреждениями корабля. И мне пришла в голову одна мысль. - Артур с аппетитом откусил эклер, - небольшая модификация этой системы позволит мне создать иллюзию... Вкуса. Подав верный сигнал, я могу, возможно не слишком точно, но сымитировать любой вкус. Все, что мне нужно - провести тщательный анализ тех сигналов, которые получает человеческий мозг, ощущая нужный вкус
- Вы успеете проделать это до дня рождения? - сразу ухватил суть Терри.
- Я надеюсь успеть, - уточнил Артур, - и в этом мне нужна ваша помощь. Для того, чтобы провести анализ электрических сигналов, мне нужно провести ряд замеров, а для этого мне нужны люди и... Торт. Люди у меня есть - экипаж будет постепенно проходить медосмотр, в рамках которого я и буду проводить замеры. А вот с тортом я надеюсь на вас.
Терри нахмурился.
- Нет. Именинный торт должен быть уникальным, созданным для одной-единственной даты. Я дам вам крем, бисквит, повидло, шоколад - все точно такое же, как использую в торте. Но сам торт... так сказать, его архитектура...
Артур понимающе улыбнулся.
- Мне важен вкус. Ведь именно его нам важно передать девочке, не так ли?
- Не только! Торт - это не только вкус! Торт - важнейшая составная часть праздника, его главный компонент! Тут важно все - и архитектура, и аромат, и даже то, подходит ли торт к музыке! Я у же не говорю о личности именинника... хотя тут мне как раз придется действовать наугад.
- Все остальное передаст просто атмосфера праздника, я так понимаю? Внешний вид торта, музыка - все это мы сможем сделать, но техническую проблему представляет собой именно вкус. - Артур загадочно блеснул улыбкой, - а что до личности, то я могу попытаться узнать у нее, если вас интересует что-то конкретное?
Ксав задумался. Пару раз он попытался было что-то спросить, но сразу умолкал.
- Нет, - сказал он наконец. - Я... я не могу, не хочу знать ничего о прошлом ребенка, которого растили на убой. Я лучше попробую сам...
- Я верю в вас, Ксав. Вижу, что вы сделаете все от души, - просто заметил Артур.
сержант Ботари
Сержант равномерно поднимал-опускал гантели, лежа на спине и отстраненно глядя в подволок. Сначала он размышлял, чем бы порадовать Ярну, затем мысли перекочевали на предстоящую миссию. Перспективы вырисовывались мрачноватые, и Алекс в очередной раз задумался о своей семье.
В детстве и в подростковом возрасте он практически ненавидел прадеда, чей портрет висел во всех личных помещениях членов семьи. Молодому Алексу казалось, что прадед постоянно следит за ним своим стальным взором, а нотации родных, неизбежно заканчивающиеся "стыдись! Вот твой прадед..." только укрепляли неприязнь потомка к пращуру. Да еще эти семейные предания, неизбежно рассказываемые старшими младшим, и повторяемые на всех семейных сборищах. Пожалуй, единственной тайной оставались для Алекса отношения прадеда с его женой - бабушкиной матерью, да причина его смерти. Оба эти факта были семейной тайной, которую на все лады обсасывали и строили нелепые, но жутко романтические версии все молодые Ботари.
Отношение Алекса к прадеду и к семье кардинально изменилось во время его учебы в Академии на Барраяре.
В тот день Алекса вызвали с занятий в кабинет начальнику Академии. Молодой Ботари особо не удивился, и даже почти не заволновался - грехов за ним не наблюдалось, а единственную драку начали курсанты-связисты, так что и тут его корма была чиста.
В кабинете его ждал генерал-полковник Айвен Форпатрил, один из друзей семьи. И, пожалуй, единственный, кого Алекс искренне любил: старик никогда не называл его внучком, сынком или малышом, а когда будущий курсант Академии приехал поступать, то устроил Ботари экскурсию по тем местам, которые сам был не дурак посетить в более молодые годы. Чем, надо сказать, только укрепил свой авторитет.
И вот старик Форпатрил, гроза борделей и винных бутылок, ждет его, курсанта, в час занятий, да еще и в кабинете начальника Академии.
Алекс щелкнул каблуками и уже распахнул рот для рапорта, когда дядюшка Айвен махнул рукой, призывая сохранять тишину, и сказал:
- Пошли, курсант Ботари.
Что случилось потом, превзошло самые смелые мечты и ожидания курсанта.
- Хм... - Император Грегор жестом отпустил прислугу и охрану, оглядел Алекса и спросил:
- Айвен, это и есть юный Ботари?
- Да, Грегор. Правнук Константина.
"Правнук Константина" стоял столбом, хлопая глазами и отчаянно пытаясь вспомнить скверно вызубренные правила барраярского этикета, которым его тщилась обучить бабушка Элен.
Император встал, заложил руки за спину и подошел к курсанту, изучая его с видом антиквара, которому попалась занятная диковинка. "Юный Ботари" набрал воздуха, силясь изречь что-то внятное, да так и застыл линялым голубем-дутышом, ни к селу ни к городу отметив, что старикан на удивление бодр для своих лет.
- Да, похож... - Подвел итог своим наблюдениям Император Грегор. - Столь же многословен.
- Э... Ваше... Я... - Выдавил наконец из себя Алекс, чувствуя, как начинают багроветь уши. Старики переглянулись и рассмеялись. Император отошел от Ботари к камину. На каминной полке, среди приличествующих монарху антикварных статуэток и подсвечников, стоял старый, выцветший от времени игрушечный стегозавр, и именно он привлек внимание Алекса.
- Айвен, распорядись, пусть накроют на три персоны... - Распорядился Грегор I. Форпатрил кивнул и вышел, плотно прикрыв дверь. Император погладил игрушку, глянул на замершего Ботари:
- Терпение, мой молодой друг, терпение. Я все расскажу.
В Академию Алекс вернулся поздним вечером, тихий и задумчивый. Император сдержал слово - рассказал все. Все, что знал сам.
Сержант положил гантели на палубу, и некоторое время лежал, отдуваясь. Затем встал, утер висящим рядом полотенцем пот, и перешел на следующий тренажер.
moor-i-arthy
Артур направился в ангар. Ярна вроде должна была еще спать, поэтому была возможность кое-что выяснить, не побеспокоив ребенка.
В ангаре возились техники. Что-то настраивали, довольно шумно переговариваясь и Артур похвалил себя за то, что предусмотрительно сбавил чувствительность микрофонов Ярны.
Он плюхнулся в пилотское кресло и принялся изучать файлы бортового компьютера Ярны.
Шанс найти здесь полную документацию был критически мал, но какие-то схемы вполне могли быть - для ремонта и лечения на экстренный случай.
Примерно четверть часа ушла на то, чтобы разыскать нужные файлы. Уйма голографических схем и довольно подробная документация, описывающая, как именно схемы компьютера подключены к мозгу.
Врач пробежался глазами по строчкам, удовлетворенно кивая.
Компьютер, контролировавший все системы корабля, был почти полностью под контролем Ярны - лишь несколько команд были разрешены на доступе администратора, которого у Ярны не было. Среди прочих и была команда на самоуничтожение. Кровь застыла в жилах Артура. Впрочем, ничего удивительного в такой опции не было, учитывая характер дома Бхарапутры и специфику ее пилота.
Сенсорная система контроля за повреждениями также была завязана на мозг Ярны - через таламус, посылая сигналы с радаров, локаторов, камер - и сигналы боли в случае повреждений прямо ей в мозг.
Артур поймал себя на том, что восхищается изяществом работы техников и медиков Бхарапутры. Действительно, несмотря на аморальность самого проекта, он был сделан с мастерством и изяществом.
Наконец, он с удовлетворением нашел то, что искал: схема подключений, передававшая сенсорные данные с компьютера в мозг Ярны, была значительно шире, чем на данный момент использовалась. Огромное количество контактов было готово к использованию, но сигналы на них никогда не предполагалось подавать, по крайней мере, на этой стадии эксперимента.
Судя по всему, рано или поздно, предполагалось сымитировать сигнал от любого органа чувств.
Артур расплылся в улыбке и скопировал на флешку схемы. Их следовало изучить.
С неожиданной для себя нежностью погладив приборную панель Ярны, Артур удалился, убедившись, что та еще спит.
Поспать самому не помешало - на ногах Артур был уже довольно долго.
сержант Ботари
Алекс тяжело слез с тренажера и нога за ногу поплелся в раздевалку, где бессильно рухнул на лавочку и минуту таращился в переборку, восстанавливая дыхание. Через минуту он разулся, нехотя оторвал зад, стянул пропотевшую одежду и сунул её в стиральный аппарат. Сам же поплелся в душевую кабинку. Эмульсионный душ - удовольствие, к которому требуется привыкнуть: в кабинку с решетчатым полом под давлением подается водно-воздушная смесь, затем принявший душ попадает в сушилку. Для человека неподготовленного это легкий шок и повод для воплей на тему армейской бесчеловечости. На самом деле на боевом корабле все рассчитанно с точностью до нескольких грамм, и трата лишней воды - непозволительная роскошь.
Вывалившись обратно в раздевалку, Ботари натянул еще горячую одежду, накинул китель, защелкнул на запястье браслет хронометра и, почесав затылок, нехотя поплелся в медблок. Дока он недолюбливал по одной-единственной причине - сержанта смущало умение врача читать чужие мысли. И хоть Алекс нашел противоядие, все равно в присутствии Хауза чувстовал себя несколько неуютно.
Люк медотсека с легким шипением отъехал в сторону. Ботари перешагнул через коммингс, огляделся, лихо щелкнул каблуками и бодро (причем весьма и весьма громогласно) отрапортовал:
- Лейтенант, сэр! Сержат Ботари, личный номер НД 8818723, для прохождения планового медицинского осмотра прибыл, сэр!
Fennec Zerda
[совместно с сержантом Ботари]

Шауль О'Мали, прошивая тихим и четким пунктиром быстрых шагов пустые светлые коридоры, двигалась к медицинскому отсеку. Знакомство с десантницей оказалось неожиданно приятным, а еда - ожидаемо приятной. Ирландка успела отловить Келева, он почему-то все время поворачивался к ней одним боком и избегал смотреть в глаза, отчитать его и отчитаться перед ним, "Теперь медосмотр, потом прыжок, потом совещание у капитана, покой нам только снится..."
Она замерла на миг перед дверью отсека, ожидая, пока та отъедет в сторону, пропуская хрупкого комендора внутрь и вошла, выискивая взглядом врача. Врача не наблюдалось.
За спиной у сержанта с шипением отъехала дверь и кто-то цокнул каблуком по палубе. Алекс покосился через плечо, обозревая новичка. Лейтенант-комендор, которую Ботари видел в столовой. Да, Келев был прав - мелковат лейтенант, удивительно, как вообще медкомиссию проходит.
Сержант с ленцой принял строевую стойку:
- Мэм...
- Сэр... - Шауль всмотрелась в мужчину, одновременно решаясь - то ли извиниться за вторжение и смыться, то ли повременить и отступить с достоинством, - Доктора Хауса нет на месте?
- Мэм, судя по всему нет, мэм. - Сержант расставил ноги на ширину плеч и сцепил за спиной руки, принимая позу "вольно".
- Какая досада, - проговорила комендор, - А Вы кто, простите?
- Мэм, сержант Ботари, мэм! Прикомандирован с крейсера "Майлз", мэм! - Лихо откозыряв, рявкнул сержант, едва удержавшись, чтобы не ляпнуть "Мэм, не прощу, мэм!".
- Что ж вы так кричите? - пробормотала Шауль совсем уж тихо, даже слегка ежась, словно и впрямь задетая акустическими волнами, проникающими под форменный китель, и затем уже осведомилась, - Когда появится доктор?
- Мэм, не знаю, мэм! - Жизнерадостно проорал Алекс. Собственно, никаких негативных чувств к лейтенанту он не испытывал, но если уж за твоим подразделением закрепилась слава сорвиголов-башибузуков и отморозков, то нужно следовать традиции.
"Понятно, - подумала ирландка, хотя ей было ничего не понятно, - Может, он по-другому разговаривать не умеет? Может, у него комплексы? Может, доктор ему поможет? Может..."
- Вы десантник? - зачем-то осведомилась она, продолжая изучать сержанта.
- Мэм, да, мэм. Мэм, десантник, мэм. - Уже нормальным голосом произнес Алекс. - Мэм, а кто-то еще носит в нашей флотилии пехотные петлицы, мэм?
- Надеюсь, что нет, - ответила Шауль, - Но лучше уточнить, не отходя от кассы.
- Мэм, Вы интересуетесь с какой-либо целью, или просто так, для поддержания разговора, мэм? - Ботари чуть наклонил голову и уставился лейтенанту в переносицу.
- Интересуюсь потому, что еще не видела Вас на "Вьюге".
- Мэм, комендоров начал интересовать состав десантной группы, мэм? - Откровенно удивился сержант. Сегодня ему явно везло на комендоров - сначала разминка с Келевым (сержант машинально потер ноющую руку), теперь вот эта докопалась. Может, как в том старом анекдоте - с ноги, глядишь, тогда отстанут?
- Что Вы на меня кидаетесь? - Шауль опустила глаза, - Я просто спросила. Ладно, вопрос был глупый и излишний, приношу свои извинения.
- Мэм, извинения приняты, мэм. - Без тени смущения ответил нахал.
- Правда? - она доверчиво посмотрела сержанту в глаза.
- Мэм, да, мэм. - Сержант уставился на девушку глазами патологоанатома, втайне надеясь, что назойливый лейтенант оставит его в покое.
- Ну хорошо тогда, - ирландка успокоено кивнула, - Всего доброго, сударь.
- Мэм. - Алекс принял уставную стойку, салютуя.
Шауль с серьезным видом отсалютовала в ответ, едва сдержавшись, чтобы еще и в реверансе не присесть, и покинула медотсек.
- Ну и сиди там, - сказала она тихо и с необъяснимым злорадством.
moor-i-arthy
В голове врача потихоньку складывались детали эксперимента.
По пути из ангара, Артур вновь заглянул в столовую. Стащив флакон уксуса с одного из столов, он завернул к себе в каюту, нашел там сахара и соли из собственных запасов и направил свои стопы в медблок.
Поспать, видимо, не светило: на выходе из медблока, Артур перехватил женщину с лейтенантскими нашивками. Женщина была незнакомой, а значит - с "Вьюги".
- О, лейтенант! Вы, должно быть, проходили медосмотр? - вежливо осведомился Артур, - надеюсь, мой ассистент вас не сильно задержала?
сержант Ботари
Когда лейтенант ушла, Ботари немедленно активизировался, начав изводить медичку разнообразными вопросами про медицинское оборудование. Медичка, занятая какими-то своими медицинскими таинствами, вежливо отбрехивалась. Сержант сделал вид, что собирается нажать на кнопку какого-то агрегата, схлопотал по руке, и, довольный, утихомирился. На "Майлзе" медосмотр для ГСР был развлечением, своеобразным конкурсом "Кто выпендрится круче". Медики флагмана уже давно привыкли к трехлитровым банкам и чемоданам для анализов, кукольным глазам в заднице и прочим проявлениям армейского юмора. Правда, и сами в долгу не оставались. Но самым несчастным человеком был психолог - "чокнутые барраярцы", как называли солдат ГСР изводили её на все лады. Например сержант, отвечая на вопросы очередного теста, в графе "Был ли у Вас опыт однополых отношений: да\нет, гомосексуальный\лесбийский активный\пассивный" подчеркнул "да. лесбийский. активный", а после сдачи теста завизжал по-обезьяньи, выхватил зубами из рук перепуганного психолога папку с личным делом и на четвереньках выбежал из кабинета. После этого психолог окрестила его "гадким носатым поленом" и шарахалась от солдат с нашивкой "Побеждает дерзкий" как черт от ладана.
Вот и сейчас Алекс, лениво любезничая с медичкой, раздумывал - стоит или нет валять дурака.
Кирана Ти
Кирин как раз заканчивала разбираться с размещением и обустройством личного состава, с опаской поглядывая на файл разумного катера, как пришло указание от капитана волей не волей, возвращающее ее к самой сложной из насущных задач.
Итак, поставить на довольствие и заключить контакт.
Легко сказать. Куда сложнее сделать.
Несомненно, у начальства имелось пара-тройка соображений по данному делу. Но поскольку ни каких дополнений к распоряжению не последовало, то Кирин решила сделать все, так как считает нужным сама.
Итак, что мы имеем.
Джексонианский катер с клонированным мозгом десяти лет от роду, т.е. по сути, с мозгом десятилетнего ребенка вместо пилота. И все же, чтоб их, этих Джексонианцев.
Кирин еще раз перечитала всю имеющуюся информацию.
Перво-наперво юридический статус. Место создания аки рождения – Архипелаг Джексона. Статус там, скорее всего, эсперементальный образец производства дома Брамапутра. По сути, это равно статусу – вещь. Так, - Кирин поморщилась и прикрыла глаза – это нам не годится. С вещами контрактов не заключают.
Подойдем к вопросу с другой точки зрения. Живой, разумный клонированный мозг – клон. А где у нас лучше всего относятся к клонам? Конечно же, дома! Девочке определенно не помешало бы бетанское гражданство. Мир, который из чисто научного любопытства, когда-то создал гермафродитов, скорей всего пусть и не сразу и запросто, но таки примет и Ярну. Но не сейчас. Блин, годика бы на 4 по старше… Будь ей уже 14, можно было бы немного похимичить и получить таки для нее гражданство на Бете. Эх.… Но как же быть?
Кирин ойкнула, внезапно сообразив что, почти прокусила до крови собственную губу.
Так, в общем, проблема с официальным статусом решается одним единственным способом – опекунство.
Решив первую часть головоломки, Кирин с энтузиазмом принялась настукивать по клавиатуре, заполняя все нужные бумаги и тактично оставляя пустыми поля с данными будущего опекуна. Пусть над этим голову ломает капитан.
Вторая часть головоломки вышла по сложнее первой. Тонны различной юридической литературы, кодексы, законы, уставы все же подсказали один интересный вариант. Если немного похимичить с законами, то получалось, что по своему желанию и с согласия опекуна Ярна уже имела право заниматься определенными видами трудовой деятельности. Правда, пилотирование в боевых условиях среди этих видов не значилось, но.. но подрабатывать пилотом транспортного катера ей не кто не запрещал, нэ?
Донельзя довольная собой, Кирин подготовила и второй пакет документов: заявление Ярны, согласие будущего опекуна, заявление на открытие накопительного счета и сам контракт. В двух экземплярах.
Два пакета документов. Теперь завизировать их у капитана, получить подпись самой Ярны и ее будущего опекуна и отправить первое на Бету, копию второго в финансовый отдел флота. Теоретически, и там и там все должно пройти гладко. Кхе.
Поразмыслив немного на тему своих обязанностей и своих же желаний Кирин таки не смогла себя перебороть и вместо того чтобы лично явиться к капитану с отчетом о проделанной работе, отправила все свои выкладки ему на ком.
Ну не любила девушка без надобности мозолить глаза начальству, и все тут.
Кроме того сейчас кэп может быть занят чем то важным и не отложным.
Kyle
Кайл наконец надоело изнывать от безделия. Интересных альтернатив было две: сходить посмотреть на то чудо, которое стоит теперь в ангаре "Вьюги", или в темпе вальса двигать на медосмотр, чтобы потом не стоять в очереди. Цетагандийка временами любила пообщаться с теми, кто служил вместе с ней, но иногда и это начинало раздражать. А предвидеть, с кем она столкнётся у дверей медотсека, было невозможно.
"Значит, сначала в ангар, а уж потом на растерзание".
Шаман
Ходовая рубка

- Есть, сэр.
Дрейк возложил пальцы на управление и приступил к священнодействию. Огни на "Вьюге" сменились со стояночных на ходовые, после чего корабль мягко отвалил от места стоянки и неторопливо двинулся вперед. Через пару минут он замер на некотором расстоянии от прежней точки, перейдя в пространство командного ордера - судя по всему, получив приказ с флагмана.
К этому времени настоящая "Вьюга" уже вышла из построения - Ди провернул рискованный рывок через строй с включенной маскировкой и отключенными огнями, так что "Вьюгу" разглядеть можно было только глазами, да и то с небольшого расстояния.
Крейсер с набором скорости двигался к точке перехода на Комарру.
Сэр Хантер
Легкая вибрация, предающаяся через палубу ангара, наконец дошла до измученного сознания живого катера. Ярна сквозь сон прислушалась к дрожи корпуса. Корабль куда-то идет... Какая разница, куда, если от нее это не зависит? Она медлила на грани между пробуждением и сном, мимолетно оценивая свое состояние. Все системы функционируют... Все?!
Ярна проснулась окончательно. Пока она спала, сняли блокировки с ее систем, хоть сейчас в полет. Правда, лететь особо некуда... Разве что попросить тренировочный вылет?
Она запросила курс корабля и расстояние до точки входа в тоннель. Ответа не получила. Ну да, кто же станет выдавать такую информацию кому ни попадя... Придется иначе.
Ярна послала запрос на разрешение совершить тренировочный полет в режиме эскорта, и в ожидании ответа углубилась в изучение корабельного информатория.
moor-i-arthy
Совместно с Феннек и Ботари
- О, лейтенант! Вы, должно быть, проходили медосмотр? - вежливо осведомился Артур, - надеюсь, мой ассистент вас не сильно задержала?
- Вообще никак не задержала, - отозвала лейтенант, отсалютовав, - Зато там был сержант. Поздравляю, сейчас Вам придется его осматривать. Заросите прибавку к жалованию.
- Ботари, я подозреваю? - Артур болезненно поморщился, - очередной тур чемпионата Флота по словоблудию. На ринге как всегда Артур Хауз и Алекс Ботари: смотрите, встречайте.
- Так точно, Ботари, - кивнула Шауль, - Кто принимает ставки на этот матч?
- Не знаю, как на этом корабле, а на "Майлзе" это был наш квартирмейстер, - Артур нажал на индикатор двери медблока, та отворилась, - прошу! Вообще-то у нас здесь дежурства, и в лазарете всегда есть либо я, либо мои ассистенты.
- Я, вероятно, слишком поспешно ретировалась и ассисенты меня не поймали. Принимая во внимание вышеупомянутую причину, - Шауль возвела глаза к потолку, - я не удивлена ни своей скорости, ни их медлительности. Мне подождать, пока Вы проведете осмотр... э... предыдущего пациента?
- Возможно, сейчас узнаем. - Артур смерил насмешливым взглядом сержанта, - добрый день, Алекс. Вас уже осмотрели?
- Сэр... - Алекс нехотя отлип от перебоки. - Если засчитывать Ваш взгляд - то да, сэр. Медицинский осмотр - нет, сэр.
Он встал в позе "вольно", и, усмехнувшись, добавил:
- Тут еще кто-то из аборигенов забегал, навроде главбуха.
"Главбухами" разведчики называли офицеров-артиллеристов.
- В таком случае, прошу за мной, - Артур прошел вторую дверь, за которой скрывался, собственно, сам медблок. - Татьяна, подготовьте, пожалуйста, сканер.
Врач достал из кармана пластинку тирамина, хихикнул себе под нос, вспоминая предыдущий осмотр и, понадеявшись на то, что инцидент не повториться, проглотил одну капсулу. Сел в кресло, быстро запросил файл.
- Ботари, Алекс, сержант. Десантник. Хронических заболеваний не выражено. Психологически стабилен. Способен сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях. Скорость прохождения нервного сигнала - 144 м/с. - он поднял взгляд на сержанта, - вы?
- Нет, сэр. Это Вы писали, сэр. - Сержант расстегнул китель, снял и повесил на вешалку. Жетоны на цепочке с шеи перекочевали в нагрудный карман кителя. Алекс заправил форменную черную футболку, на спине которй красовалась надпись "Инквизиция", сцепил за спиной руки. - Во время прошлого медицинского обследования, сэр.
- Знаю, простая формальность. - Артур взял со стола ручной сканер, провел им вдоль тела сержанта. Устройство мерно загудело, - ничего с тех пор не ломали, не рвали? Жалобы есть?
- Сэр, с того момента я поломал подпорку для горшка с цветами и порвал купюру в десять кредитов сэр. - Алекс улыбнулся медтеху и подмигнул. Та захлопала глазами. - Сэр, я жалуюсь на резкое похудение бумажника и аллергию на службу, сэр. Сэр, но говорят, что это нормально после выходных, сэр.
Артур отвернулся, пряча улыбку.
- Будете так часто рвать купюры, бумажник будет худеть еще резче. Кстати, от похудения, говорят, помогает диета во время отпусков. Еще могу посоветовать воздержаться от азартных игр - от них в кошельке вырабатываются довольно неприятные ферменты.
Врач подключил сканер к компьютеру, запустил анализ данных.
- От аллергии средства посоветовать не могу, к сожалению. Все, что мне известны, больше смахивают на шарлатанство. В наше время этот недуг - один из немногих неизлечимых. - Артур кивнул ассистентке, - Татьяна, будьте добры, прогоните нашего дражайшего мистера Ботари через сканер.
- Я в азартные игры не играю. - Буркнул сержант, разуваясь. - У нас они к тому же запрещены.
Он аккуратно поставил обувь под кителем.
- А диета мне противопоказана, сэр.
Алекс, посверкивая лиловым после удара старшины ухом и массируя поврежденную руку, улегся на койку сканера.
Пока Татьяна облепливала Ботари электродами, запускала сканер, Артур разложил на приборном стекле кусочки сахара, соли и растворимого кофе, выставил на стол флакон пищевого уксуса, нацепил на него пульверизатор вместо крышки и на минуту удалился в подсобку.
- Алекс, у вас с восприятием вкуса нарушений нет, насколько я помню? Мне нужна ваша помощь в небольшом эксперименте, - обратился к сержанту Артур, когда сканирование было закончено.
- Сэр, смотря какой вкус Вы имеете в виду. Например, у меня безупречный вкус в выборе девушек, сэр. - Медтех залилась краской. - Но не думаю, что Вам нужен именно этот вкус, сэр. Если в еде, сэр, то морепродукты и сладкое я не ем вообще, сэр, так что не могу порекомендовать какое-либо рыбное блюдо или пироженое, сэр.
- Буду знать, если посчастливится пригласить вас на ужин, - ехидно заметил врач, - нет вставайте.
Артур подошел к кушетке и сноровисто переставил электроды. Нажав несколько клавиш на сканере, он подошел к компьютеру, перенастроил программу управления так, чтобы та сохраняла данные со сканера в отдельный файл.
- Мне нужно снять нервные сигналы, которые подают ваши вкусовые рецепторы, когда вы пробуете каждый из четырех основных вкусов. - Он плеснул немного уксуса в пробирку, - начнем с кислого. Татьяна, принесите дистилированной воды, пожалуйста. А вы, Алекс, попробуйте вот это. Достаточно просто попробовать на язык, сканер должен уловить.
- Говорят, что на халяву и уксус сладкий. - Ботари приподнялся на локте и опрокинул содержимое колбы в рот, словно стопку водки. Поморщился. - Брехня... Кислятина еще та, похуже гибридного лимона. Что еще, о последователь Гиппократа?
Артур понаблюдал за схемой, появившейся на экране, отметил курсором несколько участков, утвердительно кивнул.
- Еще кофейный порошок, сахар и соль. - он налил в стакан воду, - но сначала выпейте, прополощите рот - для чистоты эксперимента.
Врач выложил на столик рядом с кушеткой еще три образца - по щепотке каждого.
Воду сержант выпил с удовольствием - после спортзала пить хотелось неимоверно. Дождался следующего стакана, с видом дегустатора лизнул соль, прополоскал рот, затем высыпал в свою пасть сахар и кофе, набрал воды, побултыхал во рту и проглотил.
- Спасибо за кофе, док. Хоть он и холодный, да и поганый довольно. Вы где его брали? В музее полуфабрикатов? - Он улегся на спину, закинул руки за голову и с тоном знатока произнес. - Я, например, пью только натуральный. Хотите, пару пачек закину?
-Благодарю за помощь, можете собираться, - Артур сохранил показания сканера и повернул удивленное лицо к сержанту. - Что, правда настоящий кофе? Я полгорода на Комарре излазил, не смог найти!
Алекс, бодро вскочил с койки и принялся обуваться. Затягивая липучки на ботинках, он улыбнулся:
- Как сказано в одной умной книге: "Ищущий да обрящет". - Ботари выпрямился и принялся надевать китель. - Там есть один магазинчик, занимается чаем и кофе. Правда, по названию не скажешь, он "Антиквариат для ценителей" называется. Вам какой - уже молотый или неожаренными зернами?
- Зернами, зернами, - восторженно воскликнул Артур, - душу продам! Две души! У меня как раз две в медслужбе кроме моей.
Улыбаясь, он бросил взгляд на Татьяну.
- Но-но, - воскликнула та, тоже улыбаясь до ушей, - в моем рабочем контракте про душу ничего не сказано!
- А мне душа и не к чему, от своей бы избавиться. Но ведь за нее даже бутылку пива не дадут. - Отшутился сержант. - Вечером перед отбоем занесу, а то у нас сейчас знакомство официальное с новым командиром. Странная она какая-то, если честно.
При этом воспоминании настроение у Алекса опять ухудшилось.
- Должен буду, - заметил Артур, - если там ваш "глабух", как вы выразились, не ушла, пригласите ее сюда, пожалуйста.
- Да, сэр. - Сержант застегнул китель, заправил его в брюки и вышел за дверь.
За дверью его ожидало зрелище астрономического типа. Звездная пара гигант-карлик, точнее, лейтенант-комендор и её первый зам, причем зам, при всех его габаритах, умудрялся выглядеть виноватым. Виноватым выглядел даже фингал под его глазом. Алекс остановился и кашлянул, привлекая к себе внимание.
сержант Ботари
Совместно с Fennec и moor-i-arthy

- Этот? - тихо, но очень четко осведомилась Шауль у Келева.
- Так точно, - пробурчал тот.
Если бы взгляды могли убивать - сержанта уволокли бы от кабинета в мешке, а на светлом полу коридора остался бы широкий кровавый след.
Алекс посмотрел на лейтенанта невинными глазами. Казалось, еще чуть - и за его спиной появятся белоснежные крылья, а над головой - нимб. Хотя те, кто знал сержанта, скорее поверили бы в перепончатые крылья, рога и хвост.
- Мэм, Вас доктор приглашает, мэм.
О'Мали чуть сощурилась, перевела взгляд чуть выше глаз Ботари, отметила визуально "точку прицела" на его лбу и кивнула, проговорив отрывисто:
- Благодарю.
Затем резко развернулась на каблуках и вошла в медотсек. Келев шумно выдохнул и стер пот с лица.
- Что, фитиля вкрутили? - Сочувственно спросил Ботари, проводив лейтенанта взглядом, каким сытый кот провожает излишне самоуверенную мышь.
- Не то слово, десант, - Келев потер затылок, - Теперь разговаривать будет только в чертовых рамках Устава. Знает, чем пронять, паршивка...
Старшина скривился, словно само упоминание об Уставе вгоняло его в депрессию и нагоняло суицидальные мысли.
- А тебе-то что? - Удивился "десант". - Перехвати инициативу и первый начни вести беседы в уставной манере, всего-то и делов. Это она из-за меня так на тебя взъелась?
- Ага. Повернулся сдуру не тем боком, забыл уже. Ладно, не впервой, переживем, - Келев махнул лапищей и прислонился к переборке, - К чертовому доктору загнала - сразу после себя. Чтоб проверил. Как будто ты меня поломать можешь. Шпендрик...
- К сожалению, могу. Правда, окончательно, так сказать, чтоб не отремонтировали. - "Шпендрик" подпер спиной переборку напротив. - Дурное дело - оно ведь нехитрое.
- Ну, я так ей и сказал. Мол, раз еще шевелюсь, значит нормально. Ей, почему-то, не понравилось...
- Значит, ценит. - Сделал вывод сержант. - Кстати, тут симпатичная медичка. - Перевел он тему. - Правда, со стороны дока конкуренции не будет - он не из нашей секты кобелей.
- Местная? Видал, - кивнул Келев, ухмыляясь, - А что с доком? Из какой он там чертовой секты?
- С Афона. - Кратко пояснил Ботари.
- Чертовы святые макароны, - Келев хмыкнул, - Ну да ладно, меньше конкуренции - больше шансов на успех. И на девчушечку мою покушаться не будет. А сам отобьюсь небось.
- Ты не в его вкусе, так что расслабься. - Ухмыльнулся его собеседник. - Я не удивлюсь, если он на вашего пилота-гермафродита "западет". А вот то, что он мысли читать может, меня слегка напрягает.
- Правда читает? Чертов извращенец, - старшина поморщился, - Ладно, воображением не обижен, пусть читает.
- Верная тактика. - Весело фыркнул сержант. - Он на дух насилие не переносит. Представь, что ты ему кишки выпустить хочешь, причем поярче так размышляй об этом, понатуральнее.
- Ну, в выпускании кишок у меня практика не ахти, но я ужо найду, чем порадовать "альтернативного сектанта", - Келев мрачно ухмыльнулся, вызывая в памяти какие-то свои воспоминания.
- Не перестарайся. Док у нас неплохой парень, и мысли читает непроизвольно. Я так понял, что он иной раз и сам бы рад их не читать, но вот телепатия эта его... А насчет сектанта... Мне откровенно похеру, кто с кем спит, главное, что он мою задницу латает, а не прицыганивается к ней.
- Да я не блюститель нравственности. Девчушечка в безопасности, я отобьюсь - и все. Пугать дока не буду. Буду лапочкой, - пробасил старшина и сделал зверскую рожу.
Алекс оценивающе глянул на "лапочку":
- Знаешь, а ведь хорошо, что у вас тут аквариума с акулами нет.
- Это почему это? - осведомился Келев.
- Да потому что если бы ты им такую морду состроил, то бедные рыбки с воем бы в космос вместе с аквариумом катапультировались. - Пояснил сержант.
Келев довольно крякнул и ухмыльнулся слегка кривовато:
- Душа у меня добрая, а рожа страшная, это да.
Ботари отлип от переборки, хлопнул старшину по плечу:
- Я заметил, дружище.
Он посмотрел на свой наручный хронометр.
- Ладно, артиллерия, мне пора в кубрик. После отбоя забегу.
- Бывай, дружище, - кивнул Келев и тоже воззрился на механические часы на запястье, - Долго что-то...
Тем временем Шауль О'Мали избавившись от кителя разглядывала доктора.
Fennec Zerda
[совместно с сержантом Ботари и moor-i-arthy]

Артур сел в компьютерное кресло, кинул взгляд на часы, выругался про себя. "Последний. Сколько бы там народу еще ни было, остальных на Татьяну оставлю", - пообещал он себе.
- Итак, лейтенант, - поднял он взгляд на комендора, - вас как называть?
- Шауль О'Мали. - коротко ответила та.
- Шауль О'Мали, - повторил Артур в полголоса, выискивая ее медицинскую карту, - ах-ха! Шауль О'Малли, старший коммендор, хронические заболевания отсутствуют. Слабовыраженный дефицит веса. Психологически стабильна, замкнута, в критических ситуациях сохраняет хладнокровие. Скорость прохождения нервного сигнала - 147 м/с.
Он поднял глаза на лейтенанта.
- Это вы, ошибки нет?
- Это я, ошибки нет, - сухо проговорила Шауль. Зла она была нечеловечески. Какой-то паршивый "десант", сухопут, начинка для гробов, отметелил старшину. Ее старшину. Ее Келева. О'Мали взглянула на механические часы на руке - пара к часам Келева, - Как много времени займет осмотр? Я бы хотела, чтобы кто-нибудь занялся моим подчиненным, у него... некоторые повреждения.
Артур поморщился, стараясь сдержать напор эмоций.
- Ох, ты ж... - Артур осекся. Он быстро выловил проскользнувшие в голове лейтенанта мысли. Ботари. Он поначалу еще на "Майлзе" исправно поставлял клиентов в медотсек. - Он здесь? Ведите сюда, медосмотр подождет.
Шауль буквально расцвела:
- Сейчас!
Она выскочила из отсека, нашарила взглядом Келева и мотнула головой в сторону проема:
- На осмотр. Немедленно.
- А тебя уже...
- Немедленно, - повторила О'Мали и Келев с тяжким вздохом вошел в кабинет.
- Присаживайтесь, - сказал вошедшему Артур, - что же это вы сразу не явились? На что жалуемся?
- Ни на что, - пробасил Двайер.
- На полученные в драке повреждения, - проговорила Шауль из-за спины старшины.
- Да какие там повреждения, - поморщился Келев, - Мелочи...
- Вижу, вижу, как вы не жалуетесь ни на что, - Артур бросил взгляд на Татьяну, - у вас тут все такие несознательные?
- У нас с дисциплиной получше, - ехидно заметила та, - своим морды не бьют. Держу пари, что кто-то с "Майлза" учудил.
- Не спорю, - спокойно ответил врач, - учудил наш. Ну да ладно.
Он взял со стола ручной сканер, подошел к Двайеру, усадил того на стул и принялся ощупывать, осматривать...
- Эмоциональный всплеск, пара ссадин... Ничего серьезного, скажете вы, а я вам отвечу, что в космосе несерьезных вещей не бывает. Мне ли вас учить! - укоризненно проговорил Артур, - у вас наверное и стаж побольше моего будет!
- У меня, наверное, много чего побольше вашего будет, - ровно сказал Келев, косясь на Шауль, - Иди, девчуш.
- Поуказывайте мне, старшина, - мягко проговорила Шауль, и Келев заткнулся.
Артур злобно блеснул глазами и немного сильнее надавил на очередной синяк.
- Давайте-ка не будем переходить на личности. Мы с вами на брудершафт не пили. - закончив прощупывание, он сел за компьютер, - Имя, фамилия?
- Старшина Томас Двайер, - неохотно, словно через силу, ответил Келев.
- Двайер, Томас, ага... - Артур несколько секунд вчитывался в медицинскую карту, затем добавил данные последнего наблюдения, - Татьяна, организуйте сташине заодно и полное сканирование, раз уж он к нам на огонек заглянул.
- Раздевайся, Томас, ложись, - кивнув, скомандовала ассистентка и принялась вновь настраивать сканер.
- Значит так, Томас, - вещал тем временем Артур, - я вам вручу справку - вы освобождаетесь от гравитационных учений и работ в невесомости, если таковые будут. От долгого воздействия гравитации свыше двух стандартных единиц, а также пребывания в невесомости, гематома может обернуться либо внутренним кровотечением, либо закупоркой сосудов соответственно. Избегайте. Если не повезет, постарайтесь переместиться в зону стандартной гравитации как можно скорее.
- Совсем раздеваться? - уточнил Келев, глядя в упор на медичку.
Шауль повела бровью.
- Не паясничай, трусы можешь оставить при себе, - строго сказала Татьяна. В глазах у нее блеснула веселая искорка.
Келев шумно вздохнул и принялся разоблачаться. Трусы на нем были в китах. На темно-синем морском фоне резвились белые киты с красными глазами.
- Великая Дану, - прошептала О'Мали, - Келев, это же психическая атака...
Артур прыснул и повернулся к О'Мали.
- Ладно, покамест займемся вами, лейтенант. - Артур вновь взял сканер в руки, - жалобы есть?
- Никак нет, док, - Шауль поспешила отвернуться от китов, - Разве только на сержанта Ботари, но это ведь не к Вам...
- Могу предложить брому. Замечательно помогает от таких типов. - Артур принялся ощупывать, обстукивать и сканировать лейтенанта. - Занятно, сколько на вашем корабле дефицитников. При таком поваре - стыдно должно быть!
- Это у меня наследственное, - отмахнулась Шауль, - Тонкие легкие кости и все в том же духе. Кстати, а почему у Ботари форма такая странная? Вся серая и полоски эти черные... "Побеждает дерзкий". Это они к чему? И почему у прочих десантников другая?
- По-моему, фраза говорит сама за себя. Побеждает дерзкий, - Артур вздохнул, - это тот самый случай, когда не у человека проблемы с дисциплиной, а у дисциплины проблемы с человеком. В миру быть бы ему уголовщиной, в обычной армии - просиживать на карцере. У нас его спасает, на мой взгляд, лишь чувство юмора офицерского состава и то, что при всех своих недостатках он - отличный солдат.
- Ботари из развед-диверсионного подразделения, - подал голос Келев, - Двенадцать идиотов, все только барраярцы. Подчеркнутая серость - их личный выпендреж. "Чокнутые барраярцы" - это именно они.
- Да что ты? - удивилась Шауль, - Так они же совсем отмороженные, на всю голову... По слухам...
- Слухи подтвердились, - хмыкнул Келев.
- Оу. Значит, хамить "чокнутому барраярцу" не следует, - сделала вывод Шауль.
- Да ты и не умеешь, - с нежностью заметил Келев.
Артур с интересом понаблюдал за перепалкой.
- Ботари проще принять таким, какой он есть - можно получить хороший заряд настроения, наблюдая за тем, как он паясничает. Чем-чем, а языком он владеет отменно. Хотя я бы повесился, пожив в их обществе с месяцок. Надеюсь, барраярцы не все такие, но проверять особого желания нет.
- Ну так что, доктор, готова я к труду и обороне? - спросила Шауль, - Или на спецоткорм?
Татьяна отлепила последние контакты от Келева и согнала с кушетки одеваться.
- Еще одна малость, - ответил Артур, - прошу к сканеру. Раздевайтесь, устраивайтесь поудобнее. Томас, вот ваша справка, сейчас Татьяна вам выдаст гель от синяков. Втирать перед сном - дня через два пройдет. - Артур вручил старшине пластиковый лист, - одевайтесь побыстрее и не смущайте лейтенанта.
Шауль с трудом отвела взгляд от китов:
- Да, старшина, оденьтесь, они меня зомбируют...
Келев бросил на медичку печальный взор, насколько позволяла внешность, и принялся одеваться, удерживая лист в зубах.
Лейтенант улеглась на сканер, повозилась, устраиваясь возможно удобнее:
- Больно не будет?
- Будет, - серьезно ответил Келев, - Боль адская.
- Врет, - успокоил Артур лейтенанта, быстро облепляя ее электродами. - К слову, если не трудно, не согласитесь мне помочь в одном исследовании?
Артур нажал клавишу и устройство тихо загудело.
- Элитная лоботомия, - томно протянул Келев, обуваясь.
- Умолкни, балбес, - беззлобно одернула лейтенант подчиненного, - Да, доктор, я согласна.
- Ты как-то это слишком серьезно говоришь, - насторожился Келев, - Он из другой секты, девчушечка.
- Что? - не поняла Шауль.
- Потом расскажу, - пообещал старшина.
- Старшина попытался неуклюже пошутить относительно моих происхождения и предпочтений в личном плане, - пояснил Артур, - меня бесполезно пытаться задеть такими вещами, если что. Я толстокожий. Татьяна, доведите сканирование, но не снимайте контактов.
Артур вернулся к столу, приготовил стакан, бутылку с водой и четыре вкусовых препарата.
- Вы меня запутали, - пожаловалась Шауль, - Так что за бесчеловечный эксперимент, доктор?
Дождавшись окончания сканирования, Артур переставил контакты сканера, облепив Шауль шею и щеки.
- Мне нужно выделить сигналы, подаваемые вкусовыми рецепторами от четырех основных вкусов. Ваша задача - попробовать вот эти четыре... Гмм... Препарата, каждый раз тщательно прополаскивая рот водой. В препаратах ничего стращного - это обычный слабый раствор уксуса, сахар, соль и растворимый кофе.
- Давайте. Я готова побыть подопытной... свинкой? Мышкой? Кроликом?
- Да кем угодно. Прошу! - Артур протянул Шауль кубик сахара, поставил на столик рядом со сканером воду и остальные три прибора и уставился в экран компьютера - наблюдать.
О'Мали послушно запихнула в рот сахар.
- А меня сахаром не кормили, кофе не угощали, - обиженно прогудел Келев.
- Ты просто не обаятельный. А теперь пшел вон! - Шауль бросила на старшину горящий взор и тот поспешил исчезнуть из помещения.
Лейтенант отпила воды, смывая сладость и потянулась за уксусом:
- Давайте уж самую большую гадость выпью, чтоб потом не мучаться...
- Приходите завтра, угощу, - насмешливо ответил Артур. - пейте, прошу. Теперь уже в любом порядке.
- Теперь уже... - безэмоционально повторила Шауль и спросила после паузы, - Какой яд Вы мне подсыпали в бокальчик?..
Она отпробовала препарат за препаратом и довольна не осталась.
- Гадость все, - заявила она.
- Бесспорно, но в результате должна получиться убедительная симуляция вкусовых ощущений. - Артур снял контакты. - Одевайтесь, не смею вас больше задерживать.
Шауль принялась одеваться:
- Спасибо, что осмотрели Келева... то есть Томаса, вне очереди.
Она отсалютовала медикам:
- Всего хорошего.
- И вам. Удачи. - Артур зевнул, посмотрел на Татьяну. - все, все! Принимай дежурство, а я спать. Сколько событий...
бабка Гульда
Тем временем повар Терри окинул критическим взглядом пирожные, аккуратно выложенные на поднос.
По всем критериям пирожные были хороши. Чудесный бисквит тонко прослоен сливовым вареньем, удачно оттенявшим своей кислинкой сладость ванильного крема. А шоколадный кружок, украшающий каждое пирожное, казался черной жемчужиной в бело-розовой раковинке крема.
Просто, изящно, элегантно.
Но Ксав хмурился, глядя на эту ароматную прелесть. Он не был сторонником элегантной простоты, его привлекала причудливая сложность, даже вычурность - то, что дед насмешливо называл "завихрениями".
Пирожные имели такое же отношение к будущему Именинному Торту, как кирпич - к будущему зданию...
Ксав решил лично отнести "кирпичики" в медпункт. Снял фартук и белый колпак (форма формой, а традиции традициями). Открыл шкаф, чтобы положить туда фартук... и замер, глядя на лежащий на полке продолговатый футляр.
Нож для тончайших хирургических операций, выигранный на пари у прежнего "медицинского босса". Символ неосуществившейся мечты Ксава...

Когда Ксав Терри узнал, что ему придется работать под командованием гем-лорда, он был просто в шоке. Причем по двум причинам.
Как истинный барраярец, он терпеть не мог цетагандийцев. А как истинный повар, он глубоко уважал цетагандийскую кухню, хотя и очень мало знал о ней. Уважал за серьезный и глубокий подход к кулинарии, за возведение ее в ранг высокого искусства.
О цетагандийской кухне было известно позорно мало. Но и это немногое просто убивало Ксава - так хотелось догнать и перегнать инопланетных искусников. И показать капитану, что династия Терри не уступает цетагандийским кулинарам.
Ксав наизусть знал те страницы из воспоминаний Айвена Форпатрила, где говорилось о его присутствии на церемонии похорон императрицы Лизбет. Как это будоражило воображение: мясные блюда в виде цветочных клумб, овощи, имитирующие крабов, фрукты, похожие на мелких пушистых зверьков...
Но особенно потрясли молодого повара строки о блюде отварного риса: на каждую рисинку был вручную нанесен спиральный орнамент.
С тех пор, вооружившись выигранным на спор острым и тонким инструментом, Ксав проводил свободное время в схватке с рисом. Резал пальцы, калечил рисинки. А те, на которых удавалось запечатлеть корявую спираль, теряли этот "узор" при варке...

Криво усмехнувшись, Ксав взял поднос с пирожными и вышел из камбуза.
"Ладно-ладно, - мысленно обратился он к капитану. - Конечно, хотелось бы преподнести тебе блюдо спирального риса... Но мы, барраярцы, все равно не мужичье с сохой. Уж расстараюсь угодить на твой тонкий инопланетный вкус. Вот сооружу тебе на ужин волну типа цунами, с белой пеной на гребне. И хрен ты у меня угадаешь, из чего она сделана!"
moor-i-arthy
(Совместно с Сантьяго)
-Ну вот, все системы включены и настроены и проверены, - Максимилиан устало встал из-за консоли управления системами связи. «Так, что там у нас дальше? Распоряжение от капитана включить в бортовую сеть катер с человеческим разумом. Однако… Да еще и отрегулировать все так чтобы катер не лазил куда не надо.» Хмыкнув себе под нос Хейс вышел из боевое рубки и отправился в медблок. О том на сколько все связанное с катером соответствовало истине хотелось переговорить с эскулапом.
- Привет, док! Как на новом месте? – скороговоркой произнес связист входя в лазарет
-Я вот тут хотел проконсультироваться, а что там за история с ожившим катером, а?
Артур повесил халат на вешалку, и уже собирался направиться в каюту, когда вошел Хейс.
- Да, здравствуйте, - ответил он вошедшему. - Спасибо, пока еще не жалуюсь. А что вас конкретно интересует?
- Следующее: на сколько то, что катер живой соответствует истине. Раз. Второе: действительно ли там мозг ребенка. И третье: если ответ на два первых вопроса "да", то насколько адекватно им осуществляются технические операции. В смысле, на сколько хорошо катер управляет своей механической составляющей
- Согласно классическому определению живого, катер живым не является, - с улыбкой ответил Артур, - но в качестве пилота там действительно мозг ребенка. Насколько я могу судить, своей механической частью она управляет прекрасно. У меня пока не было времени протестировать ее способности, но похоже, что она владеет катером лучше, чем вы, или я - своим телом.
-Понятно. А как вообще она ощущает себя в... - Максисилин помялся, явно подыскивая слово - ... скажем в двойном качестве. Общая адекватность реагирования какая? В плане, я ее в сеть включу, а она примется гадости устраивать
- Девочка пережила глубочайшую травму, поэтому трудно говорить об адекватности. Я бы настоял, чтобы ей предоставили доступ в корабельную библиотеку, а насчет всего остального... На этом корабле такая прозрачная защита, что человек с пользовательским доступом может перехватить над ним контроль? - в голосе врача послышался сарказм
- Защита такая какая быть должна. Возможности аппарата в полном объеме мало кому известны. И если ребенок запрасто управляется с боевой машиной, кто знает что он умеет еще. А о катере Вы, доктор, знаете больше чем кто-либо из экипажа. Пока. Раз настаиваете на библиотеке, будет девочке библиотека. Спасибо за информацию, док. - Хейс направился к выходу.
- Можно провести исследования на эту тему, - Артур также направился к выходу, - вы можете провести ей экзамен... Например под предлогом проверки профпригодности. Она может уметь с легкостью взаимодействовать с техникой, но ведь для любого взаимодействия нужны знания, не так ли? Ее катер был специально сделан под нее, и Ярну специально обучали работать с ним, а системы корабля для нее могут оказаться не по силам.
- На счет проверки - это мысль. Еще раз спасибо!
- Обращайтесь, - ответил врач, - что-то еще?
- Да нет, пока все. - И Хейс заспешил в сторону своей каюты.
Артур склонил голову набок, провожая странного связиста взглядом. "Странный он, - подумалось врачу. - Однако, странная подобралась команда".
Зевнув, Артур направился в сторону своей каюты - урвать несколько часов сна.
бабка Гульда
Но поспать врачу не дали, ибо у самых дверей его перехватил Ксав Терри, гордо несущий поднос с пирожными. Перед коком плыло облачко нежнейшего ванильного запаха, заставляющее всех встречных принюхиваться, оборачиваться и глядеть вслед рядовому Терри.
- Вот, доктор, - гордо сообщил кок, - Именинный Торт будет приблизительно такого вкуса... - И вдруг встревожился: - А запах? Запах она тоже почувствует? Что за торт без аромата!
moor-i-arthy
Артур тяжело вздохнул, завидев издалека кока.
- О, Ксав, здравствуйте! - сказал он, уже с улыбкой, - чудесно, мне остается только выделить основные сигналы, и...
Когда до доктора дошел смысл вопроса повара, он осекся и глубоко задумался.
- Запах... Запах..., - пробормотал врач, - Это гораздо более тонкий анализ потребуется, здесь на четыре основных рецептора не разложишь... Система восприятия запаховых ощущений гораздо более сложная, но я могу попытаться сделать. Да, спасибо, что напомнили, Ксав. Я, признаться, забыл об этом факторе.
Archy
каюта помощника капитана
Немелодичное треньканье комма разбудило Елизавету. Квадди медленно потянулась, сжала и разжала кулачки сначала на верхней, потом на нижней паре рук, чтобы отогнать сон. Зевнула и встала с кровати. Если глагол «встала» можно использовать в условиях невесомости. Скорей подойдет «вынырнула» или «выплыла». Ловко уцепившись за поручень, прикрепленный к стене, Елизавета скользнула в душевую. Приняла душ и тщательно привела себя в порядок. Выплыв обратно в каюту, надела идеально отглаженную форму. Критично осмотрела себя в зеркало и осталась довольна результатом.
Еще одним слитым движением Елизавета перебралась в кресло, и включила комм. За время, что она спала, там накопилось много сообщений. Капитан, как обычно, переложил часть своих обязанностей на заместителя. Елизавета сделала несколько пометок в органайзере, касательно текущих дел и начала разбираться с новыми.
Быстро просмотрела личные дела тех, кого перевели с «Майлза», тщательно запомнила и записала все имена, звания и должности, чтобы не ошибиться. Дальше в списке стояло личное дело или пока еще файл, смахивающий на личное дело, катера Ярны. Елизавета оставила при себе все, что подумала об ученых Архипелага, способных так поступить с ребенком. Быстро просмотрела пометки капитана, касательно способностей и дальнейшей судьбы Ярны.
«Ей семья нужна, а не контракт с наемниками!»
Но эту мысль капитан-лейтенант тоже пока оставила при себе. Елизавета внимательно прочитала подготовленные бумаги на опекунство и контракт, составленные квартирмейстером. Написала короткий запрос с просьбой уточнить, должен ли опекун для Ярны иметь бетанское гражданство.
Еще раз просмотрев файл с данными Ярны, Елизавета решила, что так всю ситуацию понять трудно. Нажав несколько кнопок на панели управления креслом, капитан лейтенант вылетела из каюты и направилась в ангар, знакомиться с будущим членом экипажа.
Archy
Ангар
Совместно с сэром Хантером
Боевые катера бывают разными. Некоторые можно назвать угловатыми, некоторые огромными, другие устрашающими. Катер, стоявший в ангаре «Вьюги» был элегантным.
Елизавета направила кресло к входному люку катера. Подлетев на расстояние вытянутой руки, капитан-лейтенант остановилась и легонько постучала по корпусу, дабы обозначить свое присутствие.
Ярна отвлеклась от изучения истории дендарийских наемников - сенсоры сообщили о приближении объекта, превосходящего по размерам человека. Оптические датчики показали что-то не совсем понятное. Если бы у Ярны было тело, она бы обязательно протерла глаза.
- Да-да, войдите... мэм, - осторожно высказался катер. - Точнее, влетите. Или как вам удобнее?
Елизавета аккуратно влетела внутрь катера и опустила кресло на палубу.
- Здравствуйте, Ярна. Я капитал-лейтенант Елизавета Нихил, помощник капитана «Вьюги», - она улыбнулась, поняв, что не знает, что сказать дальше.
Елизавета пыталась припомнить опыт общения с детьми. Опыт был очень скудный. «Хотя какой она ребенок, если ей пришлось пережить такое?»
- Капитан, в числе прочего, поручил мне заняться Вашим контрактом, - закончила Елизавета.
Ярна внутренне ощетинилась - приятных воспоминаний беседа с капитаном у нее не оставила. Хотя бы даже он и говорил правду... Что же они так торопятся с этим контрактом? Впрочем, какая разница? Что здесь, что там - боевая единица. Предположительно эффективная.
- В условия контракта будет входить возможность моего уничтожения, если мои действия покажутся командованию подозрительными? - ровным голосом спросила она.
Елизавета удивленно приподняла бровь.
- Стандартный контракт Дендарийского Флота обычно предусматривает увольнение в случае выявления несоответствия занимаемой должности. Контракт, подготовленный для Вас не исключение, - Елизавета улыбнулась, как можно более дружелюбно. – Хотя с ним есть определенные трудности.
- Уволить можно по-разному... - все так же ровно отозвался катер. - Какие именно трудности?
Елизавета решила пока оставить без комментариев замечание касательно увольнения. Она отчетливо понимала, что оказалась не готова к разговору с Ярной.
- Например, Ваш возраст. Ни один закон не позволяет заключать договор с лицами младше 14 лет. Есть некоторые исключения, но должность пилота боевого катера в них никак не входит. Поэтому, мы предлагаем, - Елизавета на секунду задумалась над тем кому принадлежит идея опекунства, поняла, что она не знает, и это очередное лично ее упущение. - Мы предлагаем назначить Вам опекуна. Официально зарегистрировать это на Колонии Бета, заодно оформить Вам гражданство там же. А уже потом, заключить контракт с Вами, при участии Вашего опекуна.
Ярна быстро пролистала информацию по опеке, найденную в информатории, пока Елизавета говорила.
- Опекуна? - в голосе боевого катера впервые скользнуло совершенно детское удивление. - То есть вы предлагаете мне... семью?
- В общем, да, - Капитан-лейтенант кивнула, лишний раз подтверждая свои слова невербально. - Хотя я бы не сказала, что из наемников получаются самые хорошие опекуны... - Елизавета улыбнулась, - некоторая особенность профессии.
- А кто может быть подходящим воспитателем для боевой единицы? - легкая ирония в детском голосе звучала странно. Ярна давно привыкла к тому, что почти не испытывает эмоций, но так же давно поняла, как можно пользоваться их имитацией, добиваясь своего. - Тогда у вас больше проблем, чем вы думаете. До установления опеки контракт не заключить. А корабль уже куда-то идет. И явно не в прогулочный круиз.
- Я не знаю кто может быть воспитателем для боевой единицы, но для юной леди по имени Ярна можно подобрать опекуна, - Елизавета говорила спокойно, продолжая улыбаться, мысленно кляня джексонианцев за их подход к науке. – Не весь мир Ваши враги, Ярна. Я думаю, Вас еще удивит, как много людей видят душу, не замечая носителя в который она помещена.
- Чаще видят носитель, - тихо отозвалась Ярна. - По крайней мере так было. Что касается остального... Я не могу все время сидеть взаперти. Мне нужно двигаться. Хотя бы ради того, чтобы привести в порядок собственные настройки, иначе в бою я окажусь бесполезной. Вам же не нужен боевой катер, который станет грудой металлолома в первом же боевом вылете?
- Разумеется, Ярна, держать Вас взаперти никто не будет. Просто в данный момент Вы не можете совершить пробный вылет ибо, как Вы сами уже заметили, корабль движется. Однако, я посмотрю что можно сделать во время следующей остановки. Мы действительно не можем допустить чью-либо гибель из-за недостаточной подготовки.
- Я могла бы провести полет в режиме эскорта, - тихое хмыканье в динамиках. - Сопровождение корабля. Много времени на это не нужно. Хотя это не мне решать.
И это тоже показатель степени доверия, отметила Ярна. Она должна верить - в то, что к ней отнесутся как к полноценному человеку, что ей дадут семью и возможность восстановления. Во все, что ей скажут. Но взамен - только улыбки и обещания...
- Тогда мне остается ждать, пока вы решите эти проблемы с контрактом.
Два решения она нашла сама за время беседы. Но делиться ими не собиралась. По крайней мере пока.
- Нет, сейчас Ваш вылет невозможен, - Елизавета отрицательно покачала головой. Потом, продолжила, вопреки военной привычке, поясняя решение, - Дело в том, что мы не афишируем наше перемещение. Корабль сейчас скрыт маскировочным оборудованием. А на катера такое не ставят из-за громоздкости.
Это кое-что объясняло. И наводило на дополнительные размышления. Например, о шансах на выживание.
- Понимаю... - донеслось из динамиков.
- Хорошо, я распоряжусь касательно Вашего тренировочного вылета. Вы уже знакомы со вторым пилотом боевого катера? Вам предстоит работать вместе.
- Нет, - отозвалась Ярна. - Я успела познакомиться с вашим... капитаном. С врачом. Он, кажется, хороший человек. И с двумя десантниками. Больше ни с кем.
Сэр Хантер
Совместно с Арчи и Рэйт.

Ангар.
"Ну вот.. я всегда считал себя изящным, а оказалось - дистрофик..." - сокрушался Раймон, медленно бредя по пустым коридорам, в основном глядя себе под ноги. "Кажется, придётся есть двойные порции.. чую, наш повар будет от этого не в востороге.. Или попросить у него индивидуальное меню?" За такими размышлениями герм прошёл пару отсеков, потом вспомнил о конечной цели своего пути и задумался ещё сильнее. "Я же совсем не умею общаться с детьми!!! Ни своих, ни чужих..." Тяжёлый вздох и ещё больше понурившая голова. "С другой стороны, надо же когда-то начинать!" - постановил д'Этан, являясь бледной тенью на территории ангара.
Сенсоры оповестили о появлении нового объекта. Ярна осмотрела вошедшего, дала изображение на экран на панели кабины.
- Я не совсем поняла... - озадаченно протянул детский голосок. - Это мужчина или женщина?
Елизавета взглянула на экран.
- Это бетанский гермафродит. Нечто среднее. Вежливое обращение будет "герм", и бетанцы предпочитают местоимение "оно". Кстати, это Раймон д'Этан, пилот десантного катера.
Раймон улыбнулся самой располагающей и душевной из своих улыбок, подходя ближе и заслышав мелодичный голос.
- Да, я и то, и другое, маленькая леди. - Герм остановился аккурат напротив носа истребителя и склонился в элегантном полупоклоне, после чего задрал голову и пытаясь изобразить взгляд "глаза в глаза" с машиной. - Но чаще идентифицирую себя в мужском роде.
- Спасибо, я запомню, - вполне искренне поблагодарила Ярна. Ни к чему попадать в глупое положение, по неведению обижая представителя экипажа.
- Не похоже, чтобы готовился десант, - добавила она секунду спустя. - Но здесь довольно оживленно сегодня.
- Быть может потому, что в нашей не слишком уж большой семье пополнение? - мягко предположил герм, продолжая стоять перед её носом и явно не особо зная, куда себя девать.
Елизавета улыбнулась, глядя на галантный поклон герма:
- Думаю, что здесь теперь все время будет людно.
Ярна с интересом наблюдала за мимикой нового собеседника. Почему они все ведут себя так, словно сидят на мине, готовой взорваться?
- Возможно, в кабине вам будет удобнее разговаривать? - задумчиво предложила она.
- О.. - д'Этан даже слегка растерялся, но появившийся энтузиазм взял своё и он расплылся в ещё более широкой улыбке. - Если мне будет позволено, то с удовольствием!
Елизавет подняла кресло в воздух и чуть развернула, чтобы оказаться лицом к вошедшему гермофрадиту и, в тоже время, не занимать весь проход в не очень большой кабине.
- Ну, пока мою кабину еще не объявляли запретной территорией. Только не трогайте, пожалуйста, управление системами. А почему здесь теперь будет людно? - спросила Ярна, обращаясь к Елизавете.
- Потому что я уверена, что с большинством команды вы подружитесь. А люди, существа социальные и жаждут общения, даже если сами это отрицают, - спокойно пояснила Елизавета. - А пока корабль куда-нибудь летит, у большинства членов экипажа избыток свободного времени, которое многие будут тратить на общение. К тому же, Вы, леди, какое-то время будете самым экзотичным созданием даже в нашем цирке-шапито "Вьюга", - квадди весело улыбнулась. - Хотя наша команда уже давно довольно широко понимает слово "человек".
Пока Ярна переговаривалась с помощником капитана, герм максимально аккуратно занял местечко в кабине и только после этого тихо добавил:
-... что не мешает нам правильно понимать слово "человечность".
Внимательно слушая их, Ярна одновременно рылась в информатории. Бетанские гермафродиты. Цирк-шапито. И человек, у которого четыре руки - квадди. Ознакомившись с реестром экипажа, Ярна отчасти уяснила, почему этот корабль помощник капитана называет цирком. Из всех существующих рас тут не хватало разве только аут-леди и ба. Хотя гем-лорд и гем-леди присутствовали.
- Мне скорее вспоминается сказка про транспортник Ноя... - пробормотала она.
- Мне всегда казалось, что Ноев Ковчег направляемый и оберегаемый волей Божей более спокойное и организованное место. А у нас всегда не скучно, - задумчиво произнесла Еливета.
- Настолько, что время от времени требуется маскировка, чтобы не стало еще веселее? - послышалось из динамиков.
- Иногда, да, - честно ответила Елизавета.
- По крайней мере, это было честно, - последовал немедленный ответ.
Раймон не удержался и захихикал в кулак:
- Из двух принципов - честность и вежливость - на Вьюге обычно выбирают первое..
- Работа наемников сопряжена с некоторым риском. Нам за это отдельно доплачивают, - капитан-лейтенант совершенно не по уставу подмигнула Ярне.
- Я это уже заметила, - теперь в голосе катера не осталось ничего детского, он стал четким и жестким. - По разговору с вашим капитаном. И если вы предпочитаете первое...
Она на секунду замолчала, потом продолжила.
- Я вам не верю. Я всего лишь боевая машина с человеческим мозгом. Боевой трофей, который можно использовать. Я не верю, что вы действительно сделаете то, что обещали. Мне уже рассказывали сказки о семье, которая меня где-то там ждет и любит. Мне уже рассказывали сказки о том, что у меня будет возможность заработать восстановление тела. Мне много чего обещали и рассказывали. Но и там и тут от меня нужно одно - мои возможности боевой единицы. И это - единственная правда, в которую я поверю.
Она снова остановилась, но тут же продолжила, не давая собеседникам вставить ни слова.
- Мэм, вы сказали о том, что непригодных увольняют. А теперь подумайте о том, куда может деться уволенный боевой катер. Способный стрелять и летать, но не способный покинуть пределы системы, и нуждающийся в специальном обслуживании и медицинском контроле. Просто взорвать меня будет куда... человечнее, если речь зашла о человечности.
Еще одна мгновенная пауза.
- Не надо рассказывать мне сказки. Просто договоримся о том, что я действую на вашей стороне в обмен на возможность выжить. Пока эта возможность будет мне нужна. В большее я не поверю.
Раймон переглянулся с Елизаветой и тяжело вздохнул.
- Не спеши судить обо всех по одной мерке. Ты умеешь думать и умеешь анализировать информацию. Но никак не человеческие чувства. Зачем нам тебя обманывать? Зачем предавать?
Елизавета по-птичьи наклонила голову.
- Леди, Вы, конечно, можете нам не верить, это Ваше неотъемлемое право. Но может быть Вы все же дадите шанс нам оправдать человечество в Ваших глазах. Не вся вселенная похожа на Архипелаг Джексона.
В ответ повисло угрюмое молчание. Потом послышался уже знакомый Елизавете ровный, лишенный малейших оттенков эмоций голос.
- Возможно, вы правы, а я ошибаюсь. Возможно, анализ чувств мне не доступен. Это не отменяет того факта, что вам от меня нужен не анализ чувств, а анализ боевой ситуации и действия, которые обеспечат победу вам, а не противнику.
- Как Вам угодно, леди, - спокойно ответила Елизавета, резонно предположив, что глупо требовать после первой беседы доверия от ребенка, пережившего столько, что не каждому взрослому выпало. - В любом случае, была рада с Вами познакомится.
Елизавета вежливо кивнула гермафродиту. И положила ладонь правой верхней руки на панель управления креслом, собираясь покинуть рубку катера.
- Взаимно, мэм, - послышалось в ответ. - Вы красивая.
- Спасибо, юная леди, - Елизавета кивнула, принимая комплимент. - Вы целеустремленная. И Ваш катер очень элегантен.
«Это не моя заслуга, - подумала Ярна, услышав слова помощника капитана. Всем, что у меня есть, я обязана не себе. Тем, кто меня создал. И однажды...»
Елизавета грациозно выплыла из рубки катера и покинула ангар.
Reit Aters
Совместно с сэром Хантером.

Ангар.
Раймон кашлянул и попытался собраться с мыслями.
- Как бы объяснить... Я же вовсе не навязываю своё общество, поэтому прошу разрешения остаться. Всё будет зависеть от твоего желания. Тем более, что.. кхм.. нахожусь, условно говоря, на твоей территории. - Раймон опять так и не заметил, когда перешёл на ты. Прррроклятая фамильярность...
- А почему ты так волнуешься? - поинтересовалась Ярна.
- А это так заметно? - д'Этан изобразил шутливо-сконфуженную усмешку. - На самом деле я всего лишь стараюсь наиболее верно выразить свою мысль. Ибо человек в силу своего несовершенства обладает ограниченным словарным запасом и ещё более ограниченным опытом его применения...
Спустя минуту в динамиках послышалось осторожное:
- Если это было наиболее точное выражение мысли, то у меня серьезные проблемы с ее пониманием. Может, попробовать менее точную формулировку?
- Ох, прошу прощения! - герм звучно хлопнул себя ладонью по лбу. - Да, заговариваюсь, бывает. А если проще, то я просто не хочу бесцеремонно вторгаться в твоё личное пространство, вот и всё..
- А оно у меня есть? - Ярна озадачивалась все больше. - Кажется, со мной у вас одни проблемы... Я полагала, мое личное пространство ограничено моим собственным мозгом. Хотя если признать катер моим телом, то тогда ты, получается, у меня где-то в печенке сидишь.
Раймон позволил себе лёгкий смех:
- Тебе известен смысл выражения "в печёнке сидишь"? Если нет, то советую поискать - очень забавный пример игры слов. - герм согнал с лица улыбку и уже серьёзно продолжил. - В целом, личное пространство - это понятие не столько физическое, сколько идеологическое. И оно у тебя есть в полной мере. Мысли, чувства, эмоции, переживания, знания и навыки - вот то, что в основе этого.
- В таком случае с твоей стороны опасаться вторжения в личное пространство не следует, - рассудительно заметила Ярна. - Конечно, если ты не умеешь читать мысли.
- Я искренне рад тому, что не умею! - энергично закивал герм. - Мне со своими-то не всегда удаётся разобраться, куда уж до чужих. Но под вторжением я ещё понимаю задавание разнообразных вопросов, которые могут оказаться неприятны..
- Ну, на такие вопросы ведь не обязательно отвечать, - отозвалась Ярна. - Хотя меня действительно удивляет такое внимание к себе. Я видела здесь десантников с другого корабля. Если дело только в пополнении вашей... семьи, - она споткнулась на этом слове, - то у вас должно бы быть достаточно объектов внимания помимо меня.
- Десантники, говоришь? Не спорю, ребята эти обычно забавны сверх меры.. Но.. - пилот запнулся и резко покраснел.
Ярна со все возрастающим удивлением наблюдала за странным поведением пилота. Что-то тут было определенно не так. То у врача, вполне, в общем, милого человека, почему-то натянутые отношения с десантом, то теперь гермафродит краснеет...
- Я что-то не то сказала? - на всякий случай уточнила она.
- Вовсе нет! - теперь настала очередь не менее энергично уже мотать головой из стороны в сторону. - Ты не думай, что тут насчёт десанта.. - Раймон незаметно сглотнул. - Понимаешь... Одно дело - взрослые состоявшие парни, а другое.. ты. Ты ведь разительно от них отличаешься! Хотя бы.. - гермафродит совсем стушевался. - ..по половому признаку.
Он перевёл дыхание и выпалил:
- А можно личный вопрос, Ярна?
- Куда уж отличаться сильнее, - фыркнул катер. - Шасси, крылья... Ну, наверное, зависит от вопроса.
- Я имел ввиду отнюдь не физические признаки.. - слегка обиженно буркнул герм и таки озвучил свой вопрос. - Скажи.. какое бы ты тело себе хотела?
- Человеческое, разумеется, - опешила от такого вопроса Ярна.
Мысленно заскрежетав зубами, на собственную неточность, пилот пояснил:
- Само собой. И само собой, женское. Но какое?
- Вообще-то меня вполне устраивало мое собственное, - отозвалась Ярна. - Пока оно у меня было.
- У тебя не было тогда возможности выбирать. - заметил Раймон. - И ты тогда многого не знала..
- Сейчас у меня возможностей не больше, - тихое фырканье из динамиков. - Разве что корпус перекрасить.
- Они у тебя будут, - твёрдо сказал д'Этан, - Пусть даже ты в них не веришь.. сейчас. Я вовсе не хочу на тебя давить, Ярна.. но просто, прошу, не равняй всех нас на кого-то другого. Ты даже дело не в собственной гордости каждого из нас. Ты же наверняка ознакомилась с историей флота. И сравнивать ты умеешь. - пилот многозначительно замолчал.
- Пока только в общих чертах, - отозвалась Ярна. - Над деталями операций нужно думать. И тренироваться. Возможно, это только совпадение. Но... меня готовили к боевым действиям именно против вашего флота.
Гермафродит молча кивнул и стал выгружаться из кабины.
- Возможно всё. Но когда начинает прослеживаться логика, то это на совпадение никак не тянет. В общем, решать только тебе. - пара секунд молчания. - А я откланяюсь с твоего разрешения.
Ярна в очередной раз удивилась резкой смене настроения собеседника. Осталось впечатление, что он обижен и раздосадован. Хотя - откуда ей знать, что на самом деле испытывает этот человек?
На экране приборной панели появилось изображение девушки - слегка вздернутый нос, улыбка, чуть приподнятые к вискам брови, русые волосы... Такой она была до операции, превратившей ее в боевую машину.
Она не стала спрашивать, успел ли герм увидеть этот снимок - восстановленный по памяти, оригинала не сохранилось. Просто захотелось посмотреть на себя - прежнюю - со стороны. Хотя бы через оптические датчики.
- Удачи, - негромко ответила она Раймону.
- И тебе, Ярна.. - Раймон застеснялся увиденного и спрятал тёплую улыбку себе под нос, потопав прочь из ангара.
Archy
Коридоры "Вьюги"
Елизавета выплыла из ангара, на ходу сверяясь с расписанием дежурств. Судя по графику, новый доктор сейчас должен быть у себя в каюте. Капитан-лейтенант развернула кресло и направилась к лифту. Каюта дока была на другой палубе.
Пока кресло помощника капитана медленно плыло по коридорам «Вьюги», тренькнул встроенный комм. Пришел ответ от квартирмейстера. Она подтверждала, что предполагаемый опекун для Ярны должен быть бетанцем, причем, желательно, урожденным. Елизавета улыбнулась, сверилась с базой данных, на корабле было четверо урожденных бетанцев. Капитан-лейтенант быстро просмотрела личные дела всех четверых, сделала кое-какие пометки, скопировала общие сведения из каждого личного дела в отдельный файл и сохранила. Она остановила кресло перед лифтом и быстро записала коротенькое сообщение и отослала на коммы квартирмейстеру Кирин Канаме, старшине Томасу Двайеру, пилоту Рамону д’Этану и рядовому Артуре Ди Хейфил.
Выключив комм, Елизавета направила кресло в проем гравитационного лифта, поднялась на другую палубу и направилась к каюте дока.
сержант Ботари
Погруженный в собственные мысли Алекс дефилировал точно по середине коридора, не обращая внимания на окружающую действительность. А раздумывал сержант над расписанием занятий и штатным расписанием взвода, собранного столь поспешно. Собствнно, беглое ознакомление с личными делами солдат показывало, что в подразделении нет ни одного новичка, но все же сработаться им всем жизненно необходимо. Плюс бронемашине потребуется ШБУ, чтобы использовать сию боевую единицу максимально эффективно. В общем, стандартные проблемы, с которыми сталкивается любой командир, принимающий свежеиспеченное подразделение.
Вот с такими мыслями идущий на крейсерской скорости Ботари и впаялся в кого-то... Или во что-то.
- ......... мать! Ой. Мэм. - Сержант разглядел знаки различия второго участника ДТП, восседающего в антигравитационном кресле, и принял весьма правдоподобное подобие строевой стойки, одновременно лихо отсалютовав. - Прошу прощения, мэм. Задумался.
Он умело придал лицу выражение тупого и исполнительного солдафона, у которого всего одна извилина, причем от фуражки, и принялся преданно есть глазами квадди с петлицами капитана-лейтенанта флота.
Archy
Коридоры "Вьюги"
У необычной внешности вкупе с офицерским званием есть один недостаток – совершенно перестаешь следить за тем, куда летит кресло. Обычно подчиненные стараются лишний раз на глаза не попадаться и поспешно сворачивают в первый попавшийся закуток, едва завидев вдалеке парящее кресло капитан-лейтенанта. Почти всегда.
Елизавета удивленно смотрела снизу вверх на человека, с которым столкнулось ее кресло Сержант, судя по нашивкам, быстро среагировал – вытянулся в струнку, отсалютовал и извинился. Квадди чуть выше подняла свое кресло. Сержант говорил с явным барраярским акцентом. Елизавета быстро перебрала в памяти имена всех прибывших с «Майлза». Сержант барраярец среди них был только один.
- Сержант Ботари, как я понимаю, - спокойно констатировала она, разглядывая собеседника. От внимательного взгляда капитан-лейтенанта не укрылся необычный цвет уха и некоторая общая «помятость» в облике сержанта. В личном деле Ботари были отметки о проблемах с дисциплиной. Впрочем, и отметки об отличном выполнении приказов там тоже были. Елизавета сцепила нижнюю пару рук в замок, слегка заломила одну бровь и, выразительно глядя на лиловое ухо сержанта, поинтересовалась:
- У Вас какие-то проблемы, сержант?
сержант Ботари
Коридор "Вьюги"
Тумблер перешел в положение "Очень Тупой Солдафон". Алекс вспомнил классика, вытаращил глаза, как кот, гадящий на соломенную сечку, и проорал:
- Мэм, нет, мэм! Мэм, сержант только что прошел медицинское обследование, мэм! - Изображать тупицу перед незнакомым офицерами, особенно флотскими, он обожал. И вот теперь, стараясь не заржать, Ботари продолжал дурачиться. - Мэм, никаких проблем со здоровьем не обнаружено, мэм!
Устав - как дышло: куда повернул, туда и вышло. Собственно, любой опытный командир с ходу бы понял, что его "проверяют на вшивость" такой вот издевкой. Смысл же был в том, что официально придраться не к чему: все по Уставу, а уж итонации доказательством не являются. Эту простую истину хитрозадый сержант усвоил еще на первом курсе, и за последующие годы службы довел до полного совершенства.
Archy
Коридоры "Вьюги"
Капитан-лейтенант сложила верхние руки домиком и посмотрела на сержанта поверх них. Потом правой нижней рукой вызвала на экран комма досье Ботари. Быстро просмотрела. Потом еще несколько секунд разглядывала явно валяющего дурака десантника.
- Сержант, - спокойно, даже вкрадчиво произнесла помощник капитана, глядя в неглупые глаза собеседника, - Вы, конечно, можете валять дурака, Устав этого не запрещает. Но я очень люблю порядок. И очень люблю «Вьюгу». И очень не люблю тех, кто устраивает беспорядок на «Вьюге». Вы меня поняли, сержант? Можете быть свободны.
Елизавета очень сухо улыбнулась сержанту, давая понять, что разговор окончен.
moor-i-arthy
(Совместно с Арчи)
Артур поспешно ретировался в каюту, спать.
Выматерившись на будильник, поднявший его через шесть часов сна, он продрал глаза и, заварив себе растворимой бурды, принялся разгребать чемоданы. Нужно было найти кое-какие записи библиотеки и вообще обжиться в каюте.
Добравшись до каюты дока без новых происшествий, капитан-лейтенант провела ладоью над панелью звонка рядом с дверью каюты доктора.
Артур выложил на стол стопку дисков и принялся сортировать их. Тренькнул звонок.
- Войдите!
Дверь каюты открылась с легким шуршанием. Елизавета вплыла внутрь.
- Здравствуйте доктор Хауз. Я капитан-лейтенант Елизавета Нихил, помощник капитана "Вьюги", - спокойно представилась она, паря в кресле посреди небольшой каюты.
- Да, здравствуйте, - Артур оторвался от изучения содержимого одного неподписанного диска и посмотрел на вошедшую.
- Э-э-э... Здравствуйте, да - повторил он, протягивая руку - не ожидал увидеть здесь квадди.
Елизавета слегка махнула одной из верхних рук:
- В нашем цирке-шапито не хватает только ба и аутов. В общем-то я зашла, чтобы поговорить с Вами о нашем новом члене экипажа. То есть о Ярне.
- А, Ярна... Интересный экземпляр, - Артур составил диски в несколько стопок, и принялся рыться в чемодане, - и что же вы хотите у меня спросить?
- Меня интересует Ваше профессиональное мнение о ней. Судя по всему, она сейчас очень трудный человек. Это, разумеется, не ее вина. Но в наших интересах, чтобы она как можно быстрей адаптировалась в коллективе.
- Да, в наших. - из чемодана на свет показался небольшой кейс с символом чепепа на фоне стилизованной литеры "I". Артур любовно прошелся по нему тряпочкой, стирая пыль, - Я позволил себе попросить пилота десантного катера... Как бишь ее... Раймона Д'Этана... "Заняться" Ярной. Подружиться с ней. Кроме того, есть одна идея...
- Раймона я видела только что в ангаре, но кажется, нам не удалось вызвать доверия у Ярны. По крайней мере, когда я оттуда ушла некоторый холодок все еще присутствовал, - Елизавета печально покачала головой. - Боюсь, я несколько была не готова к беседе с ней.
- Вы должны ее понять, мисс Нихил, - Артур пожал плечами, - Девочка до сих пор жила в условиях довольно качественной информацонной симуляции того, что у нее есть настоящая жизнь. У нее нет поводов верить нам. Ее доверие заслужить крайне трудно - ее эмоции очень ограниченны из-за того, что лишь небольшая часть гормонов, отвечающих за эмоциональный фон выделяется непосредственно в мозге, или является жизненно необходимой для существования мозга.
Он задумался.
- Ну и кроме того, Бхарапутре явно не нужен был корабль-философ.
- Я понимаю доктор, что ребенку в 10 лет от роду нужна семья, а не контракт с наемниками, но все что мы можем для нее сейчас сделать это оформить бетанское гражданство, опекунство и... - мгновение Елизавета подбирала слова, - и нас в качестве семьи. Понимаю, что не самая прекрасная перспектива, но лучше, чем ничего и то, что было на Архипелаге, - Капитан-лейтенант тряхнула волосами, отгоняя мысли о том, что экипаж "Вьюги" может не справится с обязаностями родителей катеру. - Кажется, Вам она доверяет, в отличает от капитана. Могу я попросить Вас об одной услуге, доктор?
- По поводу гражданства и опекунства идею предложил капитану я, - Артур открыл кейс, и свое место на рабочем столе заняла дюжина довольно тонко выполненных фигурок для древней игры, одной из модификаций шахмат. - Ей, безусловно, нужна семья и нормальное тело, но даже я, бетанский врач, слабо верю в благотворительность. А друзья и семья ей нужна в лице тех, с кем она будет служить плечом к плечу, кто вместе с ней будет подвергаться опасности - в лицах пилотов.
Однако о какой услуге вы говорите?
- Дело в том, что Ярна не доверяет нам. Я разрешила ей тренировочный вылет после того, как корабль освершит скачек. Но мне показалась, что она опасается того, что мы можем открыть по ней огонь, если какие-то ее действия нам будут неугодны. Думаю, что присутствие на борту человека, которому она немного доверяет несколько разрядит обстановку.
- Это ограничит ее возможности, - с сомнением заметил Артур, - к тому же, насколько мне известно, при выполнении маневров пилоты-истребители переживают довольно серьезные перегрузки.
На столе появилась серебристая табличка в деревянной рамке, на которой изящным готическим шрифтом была изображена надпись: "There is no such innocense. Only degrees of guilt."
Елизавета внимательно рассматривала странные предметы, резонно предположив, что эти вещи доктор привез в память о своей родине.
- Сильные перегрузки бывают при полете в атмосфере. Вылет Ярны планируется в открытом космосе. К тому же, вылет необходим для настройки оборудования, и не предполагает каких-то особо изощренных маневров.
- И при маневрах. Инерция делает свое дело. - Артур помолчал секунду, - Я побуду с ней. Знаете, я чувствую перед ней сильную ответственность. Никогда ничего подобного не испытывал.
Капитан-лейтенант кивнула:
- Да, ответственность это самое то слово. Скорее всего мы просто частично чувствуем себя виноватыми за то, что ребенку пришлось родится в мире, который мы не смогли сделать для нее совершенным.
Артур сел в кресло, откинулся на спинку и некоторое время сверлил взглядом потолок.
- Скажите, мисс Нихил, мэм... Зачем вселенная порождает таких ублюдков?
- Я не знаю, доктор Хауз. Но "ублюдок" не совсем то слово. Скорей это твари, но, думаю, ими тоже не рождаются, а становятся.
- Иногда я думаю, что лучше бы мы сидели по пещерам и не задумывались о морали, - Артур вздохнул, - дайте знать, когда Ярна полетит.
Елизавета пожала плечами.
- Я предпочитаю не жалеть о том, что сложилось за долго до моего рождения, - она пометила что-то в своем комме. - Я пришлю Вам время вылета Ярны. Это будет примерно через час, после скачка. Всего доброго, доктор.
- И вам всего хорошего, капитан-лейтенант, - глухо ответил Артур
Елизавета развернула кресло и выплыла из каюты доктора.
moor-i-arthy
Артур еще некоторое время сидел, бессмысленно оглядывая стены и потолок, затем вздохнул и принялся разбираться дальше. На свет показалось еще несколько десятков самых разных миниатюрок, заполонивших стол. Подставки с дисками, фильмам; кое-что было отложено для того, чтобы оставить на рабочем месте.
Затем, врач принялся искать в архиве информацию по своему проекту. Идея симулировать нервные сигналы была не нова, и в этой сфере было проведено множество исследований, однако до последнего времени все они были чисто теоретическими и не были востребованы.
Так уж случилось, что примерно полгода назад, Артура попросили оценить один проект: бывший одногруппник получил заказ от бетанской фирмы "Виртуал тек инкорпорейтед" на создание метода симуляции запахов. По идее, Баз - так звали одногруппника, был связан коммерческой тайной, но он доверял Артуру. Артур указал на несколько ошибок, составил ряд рекомендаций и благополучно забыл про проект до поры.
Теперь он мог пригодиться.
Артур покопался в файлах. Да! Так и есть: архив еще не удален.
В архиве, помимо схем и инструкций, был очень важный для него подкаталог с результатами исследования основных обонятельных рецепторов. В них были выделены группы нервных сигналов, подаваемых при активации каждого из 315-ти видов рецепторов - карта, которую Артур нипочем не смог бы составить на "Вьюге" за две недели.
Теперь оставалось только выделить из запаха именинного торта основные составляющие.
Артур подхватил коробку с пирожными, еще одну - с кое-какими вещами и двинулся в медблок.
сержант Ботари
Ботари сумрачно посмотрел вслед квадди. Порядок она любит... Я тоже много чего люблю, мэм, но не ору про это на весь корабль. Да, прав был командир, когда говорил, что "Вьюга" - летающий цирк, который не развалился только благодаря прихоти духов Космоса и стараниям тех немногих членов экипажа, кто еще сохранил рассудок. В общем, на душе у сержанта стало кисло. Собственно, из всех встреченных им аборигенов крейсера единственным, кто вызывал симпатию - медтех не в счет - был старшина-комендор. Остальные... Командир взвода даже поговорить не удосужилась, офицер-комендор отрастила клык навроде нарвальего, а старпом с ходу принялась обозначать места в стае. В общем, картина вырисовывалась веселенькая.
Алекс вернулся в свою конуру и принялся копаться в бауле, разбирая имущество в поисках инфочипа с коллекцией голоснимков знаменитых музеев.
Kyle
Кайл, пару раз подзадержавшись в пути, дошла-таки до ангара. По пути она краем уха услышала разговор касаемо как раз цели её прогулки. Кто говорил - так и осталось неясным: то ли собеседники были не из экипажа "Вьюги", то ли цетагандийка просто не узнала голос.
- Живой, понимаешь? Это ж надо было так извратиться!
- Катер, спаянный с организмом... Нет, такое моя фантазия не осилит.
- Точно тебе говорю. На Архипелаге Джексона делали.
- И кого ж туда вживили?..
Дальше девушка слушать не стала, тем более что отошла уже достаточно далеко, и разговор стал не слышен.
Подходя к ангару, она на пару секунд разминулась с пилотом-гермом, всегда вызывавшим у неё смешанные, но, как правило, положительные чувства. Не иначе как паломничество к необычному катеру не прекращается.
"Живой, значит. Частично органический".
Однако на первый взгляд диковинная машинка ничем особо не отличалась от обычного катера. Кайл задумчиво подошла поближе.
Archy
каюта рядовой Хейфил
Отчаянный писк комма застал Арчи за размышлением о дальнейшем распорядке дня. Выбор был широк: сходить в спортзал, сходить на медосмотр или заняться очередным пакетом софтины.
Просмотрев сообщение от помощника капитана, Арчи поморщилась. «Таак… спортзал временно откладывается. Медосмотр, пожалуй, тоже» - Арчи медленно потянулась, выгнулась назад, уперлась руками в пол, оттолкнулась ногами и встала на руки. Каюта не отличалась размером, для равновесия Арчи уперлась одной ногой в стену и неспешно отжалась. Постояла немного и медленно проделала упражнение в обратную сторону. Выпрямившись и потянувшись, Арчи отправилась в душ.
Оправив китель и сдув невидимую пылинку с плеча, девушка вышла из каюты и отправилась в ангар. Лучше явиться туда раньше начальства.
Сэр Хантер
После ухода Раймона в ангаре ненадолго воцарилась тишина. Относительная, конечно: где-то неподалеку возились, беззлобно поругиваясь, механики, что-то стучало - привычный шум ангара, Ярна привыкла к нему, как привыкают к домашним звукам. Вот только дома у нее не было...
Ярна задумалась. Слишком много уместилось в этот день, было над чем подумать, пока никто не подошел снова. Такое внимание было непривычно. И, пожалуй, приятно. Но после жестокого столкновения с реальностью, устроенного капитаном, вызывало отторжение. Что, если и это - еще одна инсценировка? И все это внимание, эта забота - только средство склонить ее на свою сторону? Что, если она поверит, позволит этим людям занять какое-то место в ее жизни - а они предадут ее точно так же, как ее создатели? Используют и бросят...
Зачем им давать ей возможность снова стать человеком? Ведь тогда она станет им бесполезна... Разве что снова выучится пилотировать катер, уже как человек. Но будет ли она тогда настолько же эффективной боевой единицей?
Очень трудно было признаться самой себе, что очень хочется быть нужной кому-то не для чего-то, а просто так. Как человек. Не как что-то, что можно использовать... И поверить в то, что здесь ей это могут дать, что она может стать кому-то нужной ради нее самой, было еще труднее. Все эти разговоры про опеку - только ради возможности заключить контракт...
Плакать не хотелось. Но Ярна знала, что если бы у нее было сейчас тело, она зашлась бы в безутешных рыданиях - настолько сильной была душевная боль.
Но что ей оставалось, кроме того, что она предложила этой женщине-командиру? Только действовать на стороне наемников ради выживания. Пока однажды стремление выжить не окажется слабее отчаяния...
Она позволила себе погрузиться в дрему - доступ к информаторию у нее теперь был, но мозг настолько перегрузило впечатлениями и информацией, что было не до нее. Хотелось отдохнуть, забыться и хотя бы какое-то время не думать ни о чем...
Спустя некоторое время сенсоры зафиксировали приближение объекта.
Ярна включила оптические датчики.
- О... Мэм, вы такая красивая! - вырвалось у нее.
kaskad
Бюрократию Ксемия, мягко говоря, не любил и поэтому всегда сваливал рутину на помошника, так что вся необходимая информация уже была отправлена. И сейчас, вместо сосредотачивающей тишины, гремела музыка:

I'm a soldier, значит я
И ответчик и судья
Я стою на двух концах огня


А теперь займемся главным. План, цели, задачи. Сперва отобрать две жертвы. Вероятно, личностные качества жертв придется оставить неизвестными, а то еще обидяться. Жаль, если бы были добровольцы, это заметно бы ускорило интеграцию в команду. Пока же новенькие наверняка считают "Вьюгу" сумашедным домом на выезде. Что не так далеко от истины.
- Ничего, и вас вылечим, - пробормотал под нос гем.
Отписаться о заимствовании жертв интенданту. Написать Хейсу, чтобы не пугался капитана, который хозяйничает у него на пульте. А песня тем временем подходила к концу:

Ты не плачь,
Слезы спрячь,
Ведь настанет новый день
Твой огонь
Согревать
Будет тысячи сердец
А сейчас поднимись
Спрячь поглубже боль и страх
Победит тот, кто прав
Знай, что все в твоих руках


Спустя несколько часов гем откинулся в кресле и посмотрел на результаты трудов. Прогнал несколько тестов. Идеально. Жаль, все не увидят. Например Ярна. Хотя, если организовать трансляцию. Кстати, о живых катерах и подарках.
Покопавшись в файлах, капитан выбрал пару подходящих фильмов. Мастер Миядзаки - Унесенные призраками и Ходячий замок. Кстати, может правильное название будет "Бродячий замок Хоула"? Или просто "Бродячий замок"?
Гем помотал головой, прогоняя неположенные мысли и отправил файлы с заголовком "Подарок Сверху. Рекомендуется к просмотру в приказном порядке.".
Теперь займемся Ханнаяром...
сержант Ботари
Алекс прекратил копаься в вещмешке и уселся на койку, сумрачно разглядывая пакеты с зернами кофе. Чипа не было. Его инфочипа. С "Иллюстрированной энциклопедией искусств", полным собранием фильмов от Национального Географического Общества Земли - история, животный мир, искусство, наука и техника - папками с личными голоснимками сержанта (отдых, служба, друзья, животные), фонотека, библиотека, коллекция древних полнометражных мультфильмов... В общем, все.
- Я идиот. - Внезапно произнес сержант и полез в нагрудный карман кителя. Футлярчик с чипом лежал там. - Да, хорошая болезнь склероз: ничего не болит и каждый день что-то новенькое.
К Ярне Ботари подъехал с шиком, восседая на кассете с НУРСами, которую вез на автоматической тележке техник-оружейник. Сержант болтал ногами и языком, техник ржал над анекдотами.
Около Ярны уже ко-то топтался. Кто-то был женского пола, симпатичен, но сержант уже усвоил, что "Вьюга" - психушка, и поэтому героическим усилием удержался от распушения хвоста. Просто попрощался с техом, спрыгнул с тележки и залетел по трапу в кабину катера.
- Ярна, привет еще раз. Я тут тебе кое-чего принес. - Он вставил чип в приемное отверстие на приборной панели. - Тут много чего, думаю, тебе будет интересно. Рекомендую мульт "Валл.И", он в папке "Дисней". Если что почитать - есть библиотека. "Босоногий Ген" не смотри - это не мультик, а жуть какая-то, не для детей. В общем, разбирайся, а то не некогда, построение скоро, а мне еще к доку успеть надо. Чуть позже забегу, так что не скучай.
Протраторив все это, Алекс выпрыгнул из катера, вежливо кивнул смпатичной особе и направился в лазарет.
Kyle
Услышав голос, Кайл несколько растерялась, но быстро сообразила, что к чему. И просто приросла к полу. Почему-то ей казалось само собой разумеющимся, что такую вещь, как боевой катер, совместят с мужчиной. Но голос принадлежал... девочке?
Пока она над этим размышляла, мимо прорысил и нагло влез в кабину какой-то человек. Раньше она его не встречала. "Тоже с "Майлза"", - отметила Кайл.
- Ярна, привет еще раз. Я тут тебе кое-чего принес, - донеслось изнутри.
"Ярна. Действительно девочка. Офигеть можно".
Пока незнакомец возился в кабине, ни на секунду не закрывая рот, Кайл успела собраться с мыслями и окончательно прийти в себя. "Джексонианцы вживили в действующую боевую технику мозг ребёнка..." Дальнейшие мысли, окажись они изложены на бумаге, были бы немедленно вырезаны цензурой.
Бросив вскользь взгляд на уходящего Ботари и ответив на его кивок, Кайл сосредоточила внимание на катере.
- Ты же меня видишь и слышишь, - сказала она с самой светлой улыбкой, какую смогла искренне изобразить.
Кирана Ти
Сообщение от помощника капитана застало Кирин доплетающей из родной шивилюры вполне себе симпатичную русую косу.
Ну, в ангар так в ангар. Ни каких проблем. Тем более, похоже, конкретно сегодня все дороги ведут в ангар.
Кирин в любом случае туда собиралась – принять оборудование, проследить за его сборкой, отдать техникам распоряжения по его окончательному монтажу и передать под личную материальную ответственность старшим по подразделениям. А при передаче медицинского оборудования и обследование сразу можно будет пройти…
«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса», а точнее когда я таки позволила родителям уговорить меня учиться именно по этой чертовой специализации. Бюрррократия… - девушка устало помассировала виски.
Собственно, когда год назад Кай, ее эскобарский приятель, самодовольно улыбаясь, сообщил Кирин что нашел ей интересную работу, Кирин была на седьмом небе от счастья. Дендарийский наемный флот! Яркие картины захватывающих приключений так и вставали у нее перед глазами. Это казалось даже круче чем недостижимая мечта о бетанском астроэкспедиционном корпусе. Но реальность очень быстро взяла свое, открыв ей одну непреложную истину – что в наземной строительной фирме, что на космическом корабле, бюрократия всегда остается бюрократией. А ее работа и доставшаяся от отца неспособность запросто сходиться с новыми людьми сыграли с ней злую шутку, разлучив со всеми, кого она могла назвать друзьями, но, так и не предоставив шанса подружиться не с кем из коллег. Ну да, сама, по большему счету, виновата.
Именно этот момент выбрал невоспитанный желудок, чтобы громко и жалобно заурчать.
Встряхнувшись, Кирин заставила себя улыбнуться. По дальше от грустных мыслей – по меньше поводов для депрессии! Тем более что на нее, то есть на депрессию, у Кирин совсем нет времени.
Желудок снова заурчал. На сей раз еще громче и еще жалобней.
- Ну вот и решено. Начальство жаждет видеть нас в ангаре через пол часа, техников можно будет пнуть после этого, а пока можно заскочить на камбуз и чего ни будь перекусить -
Kyle
Совместно с сэром Хантером
От такой атаки Ярна даже слегка растерялась и не нашлась, что ответить. Оставив чип в гнезде, десантник сбежал, не дожидаясь реакции катера. А Ярне осталось только ошарашенно считывать информацию - заодно принимать файлы со странной пометкой приказного характера, и общаться с потрясающе красивой леди, явившейся в ангар. На миг Ярне отчаянно захотелось быть такой же... совершенной.
- Конечно вижу и слышу, - растерянно отозвалась она. - А... А вы кто?
Цетагандийка чуть склонила голову вправо, качнув чёрным хвостом волос.
- Я Кайл. Полевой агент. То есть пока что самый бесполезный член команды. А тебя, я слышала, зовут Ярна. Твой только что ушедший гость так вопил, что не услышать было невозможно.
Несмотря на спокойное течение речи, девушка чувствовала себя несколько не в своей тарелке. Опыт общения с детьми у неё отсутствовал напрочь да и до сих пор был совершенно не нужен. А тут... такое.
- Тебя ещё не замучили визитёры? - спросила она. - Наверно, сначала на тебя глазел весь экипаж "Майлза", а теперь бегают наши раздолбаи.
Ярна порылась в информации. Вообще-то у полевых агентов должно быть до чертиков работы, так что, возможно, скоро у этой леди найдется масса дел...
- Я не привыкла к такому вниманию, - созналась Ярна. - Но если по ночам тут принято спать, а не ходить в гости, то, наверное, я с этим справлюсь. Столько всего нового...
- Конечно, - согласилась Кайл. - Ночами тут гораздо тише и спокойнее, хотя кто-нибудь может и забрести. Ты сейчас знаменитость, и каждому захочется взглянуть на тебя поближе.
Странно это было - стоять посреди ангара и разговаривать с техникой. Хотелось задать очень много вопросов, но большинство из них при ближайшем рассмотрении оказывались несколько неэтичными, и Кайл не рисковала спрашивать.
- Тем не менее ты уже начала обзаводиться друзьями. Тебе даже подарки носят, чтобы ты не скучала.
- В кабине есть сиденье для пилота, - отозвалась Ярна. - Там вам будет удобнее....
И, поддавшись внезапному порыву, спросила:
- Можете объяснить мне одну вещь?
Новость о сидениях Кайл восприняла с радостью и немедля поднялась в кабину.
- Попытаюсь, - согласилась она, устраиваясь в кресле и оглядываясь по сторонам. - Спрашивай.
- Зачем экипажу оформлять столько документов с этой опекой? - озадаченно поинтересовалась Ярна. - Я тут немного покопалась в документах, не все поняла. Но из того, что поняла... Это же огромная работа, масса времени и средств. Зачем, если мне все равно некуда деваться?
Цетагандийка задумалась. Лезть в дебри бюрократии ей никогда не хотелось.
- По закону, - изрекла она наконец, - дети не могут быть одни. Обязательно должен быть кто-то, кто будет отвечать за них, их благополучие. Но всяких случайностей много, и всё надо предусмотреть и задокументировать на случай "мало ли что". И при этом никого не интересует, можешь ты куда-нибудь деться или нет. И вообще, - тут девушка снова улыбнулась, - раз над тобой оформляют опеку, значит, дендарийцы твёрдо решили обеспечить тебе хорошее будущее в нашей среде.
- Но зачем? - растерянно повторила Ярна. - Я не понимаю. Зачем им... то есть вам... ну, зачем вообще этим заниматься? Можно просто оформить как трофей, обычный боевой катер... Для чего из-за меня это делать?
- А ты сама считаешь себя обычным боевым катером? - поинтересовалась Кайл. - Вот сейчас к тебе постоянно приходят. Идут не только для того, чтобы посмотреть на диковинку, плод извращённого воображения джексонианцев. В тебе видят личность. Ты не трофей, ты теперь член экипажа, товарищ по оружию.
- Вот этого я и не понимаю, - уныло прозвучало из динамиков. - Я же на вас напала. Стреляла по Вьюге. И пока ничего не сделала такого, чтобы мне доверяли. А тут... - она растерянно замолчала.
- Зачем ты напала на нас, кстати говоря? - Этот момент Кайл как-то упустила из виду.
- Ну... - Ярна смущенно помолчала, потом принялась рассказывать. - Мне там рассказывали, что у меня есть семья. Что я болею, меня лечат, и когда я поправлюсь, меня заберут обратно. А потом... Потом была операция. Неудачная, как мне сказали. И еще мне сказали, что именно корабль вашего флота сбил то судно, на котором летели за мной мои родители...
Она замолчала ненадолго.
- Поэтому, когда мне сообщили, что я могу отомстить за свою семью, я напала на ваш корабль. Только почему-то в какой-то момент потеряла управление. А потом и сознание.
Некоторое время Кайл собиралась с мыслями. Ужас произошедшего оказался ещё больше, чем она думала.
- Ты напала на нас, потому что тебя ввели в заблуждение, - сказала она наконец. - Невелика честь - солгать ребёнку. Тебя просто использовали. Теперь ты знаешь, что было на самом деле. Семьи у тебя никогда не было, а тебе же так хотелось её иметь...
Ей вспомнилось, как в детстве, лёжа вечерами на койке корабля, она думала о своих родителях. Гем-лорд Эдан и прекрасная аут-леди Индис... Они ведь так и не узнали, что их дочь жива.
- Сейчас тебе действительно некуда деться. И мы хотим стать твоей семьёй, твоими друзьями. Не хозяевами катера, а окружением маленькой леди Ярны.
На миг Ярна вновь ощутила себя на грани потери сознания. Все, что говорила Кайл, настолько не укладывалось в рамки ее прежнего опыта, что принять это казалось совершенно невозможным. И в то же время... Ничем иным она не могла объяснить, зачем дендарийцам возиться с ней. Несмотря на то, что она повела себя как враг...
- Это очень сложно понять, - тихо пожаловался голосок из динамиков.
Сидя в кресле, Кайл вполне понимала состояние девочки. Она так долго шла одним определённым путём, а потом всё рухнуло, кроме основополагающих понятий. И дальше всё развивается совсем не по ним. За очень плохой поступок ей предлагают исполнение мечты. Не приобретение родителей - избавление от многолетнего одиночества.
- Не торопись, - мягко посоветовала она. - Обдумай всё внимательно, привыкни к этим мыслям. На тебя за последнее время обрушилось слишком много.
Некоторое время было тихо. Потом из динамиков донесся звук, похожий на тихий вздох. И негромкое:
- Спасибо...
Кайл сочла момент подходящим для того, чтобы завершить разговор.
- Я пойду, - сказала она. - Впереди ещё медосмотр, а мне надо точно знать, что я в норме, если придётся неожиданно приступать к работе.
Встав, девушка спустилась из кабины назад в ангар.
- До свидания, - донеслось вдогонку. Ярна снова погрузилась в полудрему, отдыхая от новых впечатлений.
сержант Ботари
\Совместно с Муриарти)

Алекс бодро топал по коридору в направлении лазарета, на ходу жонглируя вытащенными из карманов упаковками с кофе.
- О, док! - Он увидел знакомую фигуру и остановился, продолжая жонглировать. - А я Вам кофей несу обещанный.
Артур, задумавшийся о чем-то своем, заметил сержанта только когда тот обратился к нему.
- Алекс, здравствуйте, - вежливо ответил он, расплываясь в широкой улыбке, - премного благодарен, да!
- Держите. - Ботари ловко поймал пакеты и протянул врачу. - Тут обжаренные зерна "Мокко", необжаренные той же породы, ну и третья пачка - с Зергияра. Представляете, там смогли создать кофейные плантации! И очень даже ничего, есть даже какой-то своеобразный шарм. Мне особенно послевкусие нравится.
- На Зергияре - плантации? Барраярские колонисты воистину подвиг совершили, - восхищенно ответил Артур, - распробую! А вы заходите к нам в медблок, пирожных поедим. В порядке продолжения эксперимента.
- Увы, Вы же должны знать - я не ем сладкое вообще. - После первой Хеннаярской операции сержант приобрел стойкое отвращение к сладкому и морепродуктам, причем рыба вызывала у него рвотные спазмы одним своим видом. - Но зайду непременно. Кстати, я там Ярне кой-чего отнес, а теперь вот спохватился: можно ей это или нет?
- А, да, запамятовал, - док заметно смутился, - а чего отнесли-то?
- Да у меня есть коллекция фильмов документальных, и мультов немного. - Ага, четыре сотни полнометражек. - Ну и по истории там, по живности всякой...
- Я не думаю, что стоит вести строгую цензуру, - высказался Артур, - она все равно имеет доступ к корабельной библиотеке. Смутно предполагая, что там может быть, я думаю, что документальные фильмы с мультами будут ей только на пользу. Особенно мульты: ей нужно всякое доброе-вечное, чтобы снова утвердить веру в жизнь.
- Там добрые, - Алекс невольно улыбнулся, - Вы слышали про Доброго Сказочника?
Артур вопросительно склонил голову набок.
- К стыду своему. Просветите?
- На Земле в двадцатом веке жил такой человек, Уолт Дисней. Он снимал замечательные мультфильмы, и именно он первым выпустил в тысяча девятьсот тридцать восьмом году первый в мире звуковой полнометражный цветной мультфильм, "Белоснежка и семь гномов". Этого мультипликатора и прозвали Добрым Сказочником. - Алекс сел на своего конька, ибо мультики обожал. - В его фильмах не было насилия, как это любят в анимэ - это такое направление в мультипликации, японское - много музыки и песен. Я, например, обожаю его мультики. "Красавица и чудовище" я смотрел раз сто, наверное.
- Я не знал про такое его прозвище, - с мечтательной улыбкой ответил Артур, - но о Диснее я наслышан. У меня самого есть немного его произведений: будучи на Земле, купил интереса ради сборник.
Теперь жалею, что только сборник.
- У меня полное собрание, - не удержавшись, похвастался Ботари.
- Алекс, почему я только на "Вьюге" об этом узнаю, - строго спросил Артур, стараясь не рассмеяться.
- Док, как Вы думаете - смогу ли я поддерживать имидж отмороженного кретина с композитными фаберже, раззвонив на весь "Майлз" о том, что ненавижу боевики и обожаю мультфильмы? - Сержант усмехнулся. - Мы же РДГ, нам положено быть эдакими отморозками. Образ, так сказать, поддерживать.
Доктор рассмеялся в голос.
- В общем, надо будет у вас переписать это дело! - он глянул на часы, - благодарю, Алекс, за кофе, но мне идти надо. Удачи!
- Удачи, док.
Сержант глянул вслед врачу и направился обратно в каюту.
Задержался он там ненадолго - увидев приказ о переходе на боевую готовность, Алекс надел броню, подогнал снаряжение и, немного подумав, направился в каптерку.
К слову о броне - в отличии от бронескафандров десантников, оснащенных псевдомускулами, броня солдат РДГ представляла собой своеобразный симбиоз полуброни и скафандра и весила всего двадцать пять килограмм против трех центнеров десантного. Так что на фоне массивных десантников бойцы РДГ выглядели хрупкими подростками, создающими у незнающего человека крайне несерьезное впечатление.
Подойдя к двери каптерки, Ботари вежливо постучался. Ответа нет. Сержант постучал сильнее. Реакция та же. Алекс перевел дух, посмотрел на хронометр, попытался открыть дверь, затем зло грохнул в нее ногой и заорал:
- Это не крейсер, а летающий бардак! - и уже гораздо тише добавил, - Хоть бы записку, чтоль, оставили...
Киберхаг
Совместно с Сержантом Ботари
После разговора с разумным катером и разведчиком, Дмитрий ушел к свой машине. Хотя он и тестировал ее еще до переезда, но проверка никогда лишней не бывает. По хорошему бы ее выгнать на полигон, но чем богаты...
Помигивали идикаторы, экраны сыпали таблицы данных, в мозгу разворачивались объемные схемы, переданные через имплантант. Время от времени взревывали системы приводов орудий и электронных комплексов. Включалось и выключалось излучение радаров.
Незаметно пролетело два с половиной часа. Собственно о времени Дмитрия известил предусмотрительно включенный таймер. Выбравшись из машины оператор потянулся и размял конечно. Теперь в каюту. Есть шансы, что там будет душ. А даже если и не будет, то можно просто умыться.
Спустя двадцать минут, чистый Дмитрий топал по коридору по направлению к медотсеку. Оказывается нужно медосмотр пройти. Вот дурость-то какая.
Навстречу появилась фигура в боевом снаряжении. Судя по лицу это был разведчик, с которым они трепались в ангаре.
- О, ты-то мне и нужен. - обрадованно воскликнул сержант, узрев знакомую коренастую фигуру. - У твоей красотули какое вооружение, напомни, а?
-Вооружение? - внезапный вопрос не то, чтобы сбил Дмитрия с толку, но заставил выдержать паузу.
-Плазмогенератор, стрелковое спарка, зенитные лазеры и навесные гранатометы.
- Так... А как расположены гранатометы? - Ботари принялся ожесточенно теребить ремень шлема.
-В крыше башни. Установлены под углом для ведения огня вверх-вперед.
- Ага... Так, а на борта есть возможность навесить дополнительное оборудование?
-В принципе можно, - согласился Дмитрий.
-А оно точно надо? Стационарных креплений нет. И как на это дело броня отреагирует - еще думать придется.
- Вот поэтому я и хочу с тобой посоветоваться. Видишь ли, у нас в случае высадки все вооружение будет исключительно для боя на дольности не более километра. И если мы окажемся без воздушной поддержки... - Алекс сделал многозначительную паузу, - Траурно выйдет в общем, ты не находишь?
Оператор засунул большие пальцы в карманы брюк и покачался с носка на пятку.
-С воздуха зенитные лазеры прикрывают. Но это в зоне прямой видимости. Да и против бронированных целей слабовато. Плюс в гранатометы можно установить управляемые ракеты ПВО. Они для этого расчитанны. Но тут как выходит, чем больше ракет, тем меньше гранат.
- А я вот что думаю: если тебе на борта навесить под две ПУ? Допустим, слева две стодвадцатидвух миллиметровые осколочно-фугасные "Мурены", а слева - две ЗРК? Потянет?
Дмитрий продолжал задумчиво покачиваться.
- Аппаратура потянет, мощности генератора хватит, движок тоже вывезет. Несколько в маневренности потеряю. Увеличится инерционность башни, так что точность наведения может пострадать. По крайне мере при быстром перенацеливании. Так... Ну и если в ПУ прилетит что-то вражеское, то сдетонировать может. А дальше активная броня скорее всего не справится - слишком близко, ненаправлено и мощно. Т.е. живучесть несколько падает. В целом выходит, что в узкие места и на малую дистанцию бою мне с такими довесками лучше не лезть.
- Так они для дальнего боя и предназначены. По наводке с загоризонтальных спутников или по корректировке с земли. - Ботари явно намеревался возместить за счет БМПП отстутствие артиллерии. - Один черт я в первой волне пойду, так что скорее всего по моей наводке работать и будешь. А, да, еще одно - надо тебе ШБУ придать.
-Они-то - да, а моя машина для ближнего, - уточнил оператор.
-Так что получится, что я не где-то рядом буду, а где-то в тылу. И быстро, прицельно, мощные вражеские огневые точки подавить уже не смогу.
- Знаешь, если мы их не подавим издалека - хотя бы пару - то нам такой бешбармак устроят...
- Может оно конечно и так, но если ты считаешь, что нам предстоит столкнуться с таким противодействием, что его давить надо будет мошно, но можно относительно неспешно, то может есть смысл сразу просить огневой поддержки крейсера. Пускай с орбиты отработает.
- Если его там не отвлекут. Знаешь, есть такая старая римская пословица: "Надеясь на лучшее - готовься к худшему". Тем более что навесы-то делать нужно однозначно с возможностью сброса изнутри.
- Знаю... В общем смотри. Мне не заподло переделать. Но я хочу чтобы ты четко осозновал, такая навеска и меня рядом уже нет. По любому. Даже если понадоблюсь настолько, что сброшу, все равно время уйдет на сброс и подход. А значит, если где-то десант зажмут плотным огнем с ближней дистанции, то прикрыть его оперативно никто не сможет.
- Тоже верно... Твои идеи?
- Ну... а что у десанта своего из тяжелого есть?
- Только РПГ. Отделение тяжелого вооружения - пара станковых гранатометов, тяжелые плазмотроны. Все. Артиллерии на дальность хотя бы километра в два у нас нет.
- А летающие мотоциклы?
- Предлагаешь навесить на них взрывчатку и запустить?
- Предлагаю на них поставить тяжелое. Тогда, они смогут осуществить поддержку на ближней дистанции. А я с навесом буду из тыла работать. Если уж совсем прижмет, то они помогут продержаться немного, пока я подхожу.
-Не сто двадцать, конечно, но автоматические гранатометы, например.
- Гранатометы не потянут - отдачей сносить будет. А вот плазмотроны... - Сержант отпустил многострадальный ремешок. - Точно. А гранатомет можно на гравилафет примостить - здесь есть два санитарных эвакуатора, носилки снимем с них....
- Пожалуй это решение, - согласился Дмитрий
- Так и сделаем. - резюмировал Алекс. Подумал немного и перешел на тему извечную:
- Кстати, тут куча симпатичных особ женского пола есть.
-Да? - Заинтересовался оператор: - Я еще как-то не успел оглядеться. Девочки... девочки это хорошо...
- Ну. Тут и медтех лапочка, да и еще пару заприметил. А вот старпом - мама не горюй, сходу начала права качать. Первый раз агрессивную квадди увидел.
-Видимо достали ее конкретно, - улыбнулся оператор.
- Да нет вроде. Я в нее врезался, извинился. Смотрю - даму в службу все заносит. Попытался на шутку свести... Проверку леди не прошла.
-Точно достали. У одних это в матюки выводит, а у других в служебный завис. Вот и "висит", бедная.
- Думаешь? - Ботари задумчиво прикусил губу и оперся спиной о переборку, - Хотя в таком бардаке немудрено. Ты обратил внимание, что мы единственные из всего десантного подразделения, кто действует по распорядку и инструкциям?
- И это особенно странно, учитывая, что тут не какая-то шарашкина контора собранных вчера с улицы голодранцев, а профи работающие достаточно давно.
- Ну да. Ты представляешь - я сейчас сунулся в каптерку, и угадай что там?
- Паутина и шмотки лежащие в куче? - удивленно заинтересованным тоном предположил Дмитрий
- Нет. Там вообще закрыто.
- Гм... , - выдавил из себя оператор: - А в центральный пост ходить не пробовал? Будет прикольно если там открыто и часового нет
От подобной перспективы сержанта передернуло.
- Да ну... Ты что, бардак бардаком, но не до такой же степени...
- Пошли, посмотрим, - предложил Дмитрий
- Айда. - Ботари отлип от переборки.
Kyle
Идя по коридорам в сторону камеры добровольных пыток, именуемой лазаретом, Кайл почти ничего вокруг не замечала. Из головы никак не шла Ярна. И от этого в глубине изумрудных глаз пылал огонь ледяной ярости.
"Теперь понятно, почему ребёнок. Взяли мозг клона, а тело отдали какой-нибудь богатой старухе. А девочке нарассказывали сказок, заронили несбыточную мечту и отправили воевать. Со взрослым бы такое не прошло. А нам теперь распутывать клубок психических связей. Где ж мы детсткого психолога возьмём-то?"
С такими вот мыслями гем и дошла до медотсека и заглянула внутрь. Доктор вроде как отсутствовал, остались только техники.
Kyle
(совместно с moor-i-arthy)
Доктор подошел к Кайл сзади и деликатно кашлянул.
- Мисс?
Кайл не торопясь развернулась, досадуя на себя, что пропустила приближение незнакомца. Не стоит всё же настолько углубляться в свои мысли. Оценивающий взгляд скользнул по незнакомцу ("Что-то слишком много новых лиц я встречаю в последнее время...") Молод, симпатичен, не особо высок ростом, знаки различия на форме отсутствуют.
Девушка позволила себе лёгкую полуулыбку.
- Мистер, - в тон ему ответила она. - Разрешите поинтересоваться, кто вы такой?
- Доктор Артур Хауз, к вашим услугам. Вы на медосмотр?
Значит, это и есть их новый медик. Замечательно.
- Да. И как раз пытаюсь высмотреть вас там, - Кайл указала в сторону лазарета.
Артур жестом предложил Кайл пройти вперед.
- Ну а вы, - мягко спросил он, - вас как называть?
Вежливо кивнув, гем-леди вошла в помещение.
- Большую часть своей жизни помню себя под именем Кайл. Если по документам - Кайл Энвер.
Врач поставил на стол коробки, которые нес подмышкой, уселся в кресло, и ввел данные нового пациента.
- Максиммилиан, доброго времени суток. Приготовьте сканер для гостьи, - распорядился он дежурному, затем протянул - Та-ак... Кайл Энвер, полевой агент. Хронических заболеваний не выражено, психологически стабильна. Легко сходится с людьми. Скорость прохождения нервного сигнала - 180 м/с.
Брови врача поползли вверх.
- Необычайно высокая скорость. Это вы, ошибки нет?
- Нет. - Когда Кайл только прибыла к дендарийцам, ей задали такой же вопрос. Но такое было лишь раз.
На лице Артура отразилось необычайное удивление. Он дошел до пометок предыдущего врача о пациенте.
- Вы - гем, мисс? Здесь тоже ошибки нет?
- Нет, никакой ошибки. Если совсем точно - полугем-полуаут.
- С биологической точки зрения, это одно и то же, - Артур задумался на секунду. Ему никогда не приходилось лечить, или даже обследовать гемов, и все, что он о них знал - то, что они, технически, принадлежали другому виду, отличному от Homo Sapiens. Квадди, гермафродиты и прочие разного рода конструкты имели то же количество хромосом, что и человек - 23 пары, к тому же были несколько более распространены вне таинственной цетаганды, чем гемы.
Гемы и ауты, представители одного вида, отличались от людей наличием еще одной пары хромосом, а отсутствие медицинского опыта в работе с этим видом, рождало ряд проблем. Врач вздохнул, извлек из ящика ручной мультисканер и приступил к осмотру пациентки, - жалобы есть?
- Никаких, - жизнерадостно возвестила Кайл. - Если только вы сейчас чего-нибудь не отыщете.
Примерно с год назад миляга Тиббо после очередной увольнительной на Бету и пребывая всё ещё под впечатлением Купола, забыл что-то подкрутить в сканере, и в результате чуть не запер её в изоляторе минимум на месяц. Хорошо Ксемия вовремя вмешался и вправил переотдыхавшему труженику здравоохранения мозги.
- Ну и славно, - ответил Артур, - есть небольшие отклонения в частоте пульса, реакции зрачка и обычного набора рефлексов, но мне потребуется разобраться в заметках моего предшественника, чтобы понять, что для вас нормально, а что - отклонение.
- Отклонения должны быть, - пришел на помощь Макс, - усиленный коленный рефлекс, почти мгновенная реакция зрачка, которую легко спутать с суженными, температура выше на полградуса. Ну и еще по мелочи. Кстати, сканер готов.
- Славно, - повторил врач, - мисс, прошу, раздевайтесь, ложитесь...
Кайл послушно сняла и повесила на стоящий рядом стул куртку и всё, что было под ней. Та же участь постигла брюки, ботинки же были отправлены под стул. Удобно устроившись на кушетке на животе, она сложила руки под подбородком и поглядела на Хауса.
- Ну давайте...
Артур быстро облепил пациентку электродами, запустил сканер.
- А чем занимается полевой агент? - тем временем поинтересовался он
- В полёте - ничем. - Кайл задумчиво оглядывала обстановку кабинета. - В крайнем случае выполняет обязанности помощника. Ну, знаете, из разряда "подай, принеси, пошла вон, не мешайся". - В глазах заискрился смех. - Ну, конечно, не так грубо. А вот когда дело доходит до наземных операций, мне приходится проявлять все имеющиеся способности. И в итоге полевой агент - ударный разведывательно-диверсионный отряд из одного человека.
Артур присвистнул.
- Неслабо. Очень неслабо. - Сканер запиликал, - в принципе, все, можете одеваться. Хотя я бы хотел попросить вас помочь мне в одном эксперименте.
- Каком? - полюбопытствовала цетагандийка, беря со стула лежащие сверху брюки.
При упоминании Ярны и того, что что-то надо для неё, Кайл выпрямилась.
- Док, для этой девочки - что угодно.
"Ну, или... почти всё".
- Я рад вашей реакции, мисс, - удовлетворенно ответил Артур, - все, что нужно - попробовать четыре вкусовых препарата. Сладкое, кислое, горькое, соленое... Знаете, у нее скоро день рождения, и у меня возникла идея - сделать для нее именинный торт. Загвоздка в отсутствии у нее вкусовых рецепторов, но я, кажется, придумал способ подключиться к ее нервной системе напрямую. Проблема лишь в том, как воссоздать нервные сигналы, которые дадут верный вкус. Возможностей у меня тут немного, но это не такое уж и сложное исследование.
Оставив куртку незастёгнутой, Кайл в упор посмотрела на врача.
- Без проблем. Что пробовать?
Артур усадил цетагандийку обратно на сканер, налепил несколько контактов на лицо и шею.
- Здесь уксус, соль, сахар и растворимый кофе. Каждый раз запивайте дистиллированной водой, - Артур выставил на столик рядом со сканером поднос с бутылкой воды, пробиркой с уксусом и тремя приборными стеклышками.
Уксус Кайл терпеть не могла, но раз надо... Залпом выпив содержимое пробирки, она заставила себя немного подождать, прежде чем отхлебнуть воды, тщательно прополоскав рот, чтобы не осталось даже воспоминания от кислоты.
- Ну как, есть результат?
Артур с удовлетворением отметил, что сигнал почти не отличался от того, который был у предшествующих людей.
- Отлично, у вас импульс совпадает с таковым у обычного человека. Я, честно говоря, боялся, что вы не подойдете для этого эксперимента. Давайте дальше.
Следующей на очереди была соль. "Вот уж никогда не думала, что буду облизывать предметные стёкла", - с иронией подумала девушка. Ещё раз приложилась к бутылке с водой. Сахар. Вода. Кофе. Снова вода.
- Ну а теперь, чтобы скрасить неприятное ощущение, - Артур открыл коробку с пирожными, - Ксав пообещал, что торт на вкус будет примерно таким. Для анализа нужно выделить в его вкусе комбинацию четырех основных, для чего мне нужно записать сигнал, который будет подан на ваш мозг тортом.
Он протянул одно из пирожных Кайл.
От имени Терри гем чуть не замурлыкала. Служба в рядах дендарийцев стоила того, чтобы рисковать, уже ради одного того, что им готовит Ксав. Взяв пирожное, она осторожно откусила кусочек, закрыв глаза от удовольствия.
- Мммммммм...
Артур спрятал улыбку, глядя в экран.
- Ага... Ага... Это будет труднее, чем мне казалось... Хмм...- он повернулся к Кайл, - благодраю, пирожное можете доесть. Кстати, раз уж зашла речь о Ярне... Я думаю, что будет излишеством, но я попрошу вас... Побольше общаться с Ярной. Вы будете вовсе не бесполезны на этом корабле, если сможете с ней подружиться - ей это очень нужно. Якорьки в этой команде и этой жизни, чтобы не позволить покинуть нас - в любом смысле.
- Конечно, - согласилась девушка. - Мне бы тоже не хотелось, чтобы с ней что-нибудь случилось. Я надеюсь, что она найдёт здесь то, что ей всегда хотелось, и выйдет из того сумрачного состояния, в котором она сейчас.
- Вот и отлично, - Артур улыбнулся, - вы полностью здоровы, с чем вас и поздравляю. Я уже боялся, что у вас тоже обнаружится дефицит веса. Удивительно, как можно с таким поваром так похудеть?
Артур рассмеялся, откидываясь в кресле.
- Это к вам, видимо, кто-то из наших трудоголиков приходил, - предположила Кайл. - Есть у нас тут такие.
У неё крепла уверенность, что с этим медиком она тоже поладит.
Больше пока на осмотр никто не ломился, но всё же...
- Раз больше никаких экспериментов вы на мне не ставите, я лучше исчезну отсюда и оставлю место кролика вакантным, - улыбнулась она.
- Удачи, - просто ответил Артур.
Archy
[совместно с сэром Хантером и moor-i-arthy]

Ангар "Вьюги"
Арчи бодренько завернула в ангар. Посреди довольного большого по меркам корабля помещения стоял аккуратный бетанский катер. На некотором расстоянии от него суетились техники, явно делая вид, что им не ооочень надо именно тут и именно сейчас что-то делать. При этом большинство из них то и дело бросали любопытные взгляды в сторону катера. Арчи, разумеется, уже десять раз подумал о том, накой она может понадобиться помощнику капитана, да еще и в ангаре. Ни одну заслуживаю внимания начальства шалость, совершенную в ангаре, припомнить так и не удалось. А раз она не помнит, значит и придраться не к чему.
Хотя по «Вьюге» отчетливо ползли слухи о том, что на корабле появился разумный катер. Но некоторое время назад говорили, что у нас будет помощник капитана, которая живет в банке с отключенной гравитацией, а еще до этого говорили про кока с Барраяра и все думали не приготовит ли он кого-нибудь из провинившихся остальным на ужин. Поэтому подобные слухи Арчи была склонна делить на двое инее повторять до тех пор, пока сама не убедится в их правдивости.
Не обнаружив начальство в приделах видимости, Арчи подошла перекинуться парой фраз с техниками:
- Привет, как жизнь? – весело козырнув, поздоровалась она.
- О! Десант, и ты пришла полюбоваться на наше новое чудо? – один из техников отложил какой-то инструмент и выразительно кивнул в сторону катера.
- И вы туда же? Я уже слышала хохму о том, что у нас живой катер. Не смешно, - Арчи отмахнулась. – придумали бы что-нибудь новое.
- Нет, ну вы только посмотрите на нее? Она нам не верит! – Второй техник сделал очень обиженное лицо. – К твоему сведению, Арчик, тут недавно была помощник капитана, а до этого еще и сам капитан … и много кто еще. Доктор новый тоже приходил. Говорят он с Афона. А еще все говорят, что будут оформлять нашему катеру бетанское гражданство и опекунство… Представляешь, кто-то станет опекуном катеру…
Арчи слушала этот поток бреда и пыталась сообразить они серьезно или как. Склонялась к мысли, что ее откровенно разыгрывают. И еще кто-то влез в корабельную сеть и послал на ее имя послание от помощника капитана, чтобы розыгрыш казался достоверней. Но какая-то часть разума, привыкшая к тому, что на «Вьюге» «теоретически возможно все, практически – еще больше», постепенно начинала приходить к выводу, что может кто-то и додумался сплавить катер и человека.
- Все еще не веришь? Тогда иди и проверь! – отрезал техник, сложив руки на груди. Остальные закивали.
Арчи вопросительно приподняла бровь, посмотрела на убежденных техников. Пожала плечами и пошла к катеру. Даже если это шутка, она сама потом посмеется, в том числе над собой, а потом разыграет следующего несчастного.
Подойдя к носу катера, девушка кашлянула и произнесла:
- Здравствуйте. Простите, можно задать вам глупый вопрос? – Арчи чувствовала на себе взгляды техников, поэтому старалась говорить довольно громко, чтобы было слышно всем.
Ярна чуть не застонала от досады - отдохнуть опять не дали. Слова второго пилота о личном пространстве сами собой пришли на ум.
- А для этого обязательно было будить меня, мэм? - послышался обиженный детский голос.
Арчи покачала головой. «Вот ведь, окаянные, даже голосок детский сымитировали!»
Хотелось сказать какую-нибудь гадость всем, у кого найдется столь извращенное чувство юмора, чтобы наградить катер детским голоском, но воспитание взяло верх:
- Простите, я не знала, что Вы спите.
Ярна вздохнула. Пора смириться с тем, что сегодня ей отдохнуть не дадут - или отключить все сенсоры, и не включать, пока переутомленный мозг не придет в норму.
- Что вы хотели узнать, мэм?
В мысли Арчи закрался червячок сомнения. Ни один из знакомых ей техников не способен настолько хорошо вжиться в роль. Девушка оглянулась на техников и в ужасе осознала, что они не шутят. Мысль на столько была необычной, что на ее обдумывание ушло несколько мгновений.
- Простите, я думала, что меня разыгрывают, говоря, что у нас появился разумный катер. Теперь я понимаю, что это не шутка наших техников. Но… как?
Если бы Ярна могла, она бы сейчас постучалась головой о стенку. Или носом о переборку.
- Архипелаг Джексона, - лаконично ответила она.
Вот тут Арчи выругалась, но быстро прикусила язык, судя по всему сознательную часть катера трудно было назвать совершеннолетней, если речь идет об опекунстве.
- Это… многое объясняет, - ответила она. – Меня зовут Арчи, а Вас?
- Второе слово было незнакомым, - прозвучал флегматичный комментарий. - Меня зовут Ярна. Очень приятно, мэм.
- Красивое имя. Второе слово было из тех, что не принято произносить в приличном обществе. Хотя Архипелаг у меня не вызывает ассоциаций с приличным обществом, и, соответственно, приличные слов о нем мне говорить трудно. Но это не значит, что стоит брать с меня пример, - Арчи улыбнулась, она лихорадочно пыталась перекроить собственную картину мира, в условиях сложившейся ситуации. – Тут говорят, что Вы будете летать с нами. Это так?
- Я поняла, что оно было неприличным, - невольно хихикнула Ярна. - Я имела в виду, что его значение мне еще не известно... Наверное, буду. По крайней мере, речь о контракте со мной уже заводили. А выбора особого у меня все равно нет.
- Выбор есть всегда, просто нам очень редко хочется выбирать, - привычно ответила Арчи, глядя перед собой. – А если честно, «Вьюга» - хорошее место. Душевное. С дисциплиной у нас плохова-то, зато своих в обиду никому не дадим.
- Ключевое слово - своих, - заметила Ярна. - Так что за вопрос вы хотели задать, мэм?
- Свои – понятие сложное, зависит от открытости или закрытости общности. Есть группы, в состав которых войти очень сложно, практически невозможно, а есть группы, куда принимают почти сразу. Так вот мне кажется, на «Вьюге» просто стать своим. Причем у Вас явно есть все задатки, чтобы некоторые уже перевели Вас в эту категорию. А вопрос, который я хотела задать сначала, уже не актуален. Мне было интересно разумны ли вы. Понимаю, что глупо звучит.
- Я пришла в сознание несколько часов назад, - задумчиво сказала Ярна. - За это время я успела заметить, что некоторые представители экипажа прибыли с другого корабля, что некоторые представители того же экипажа находятся в довольно натянутых отношениях, и почти все заметно нервничают, общаясь со мной. Исключения вы могли бы пересчитать по пальцам одной руки, мэм. Если это называется - легко стать своим, то я определенно чего-то не понимаю.
- Я допускаю, что в наших наблюдениях имеется разница, - Арчи кивнула. – Сколько Вам лет, Ярна?
- Десять, - отозвался детский голосок. - Точнее, скоро будет десять.
- Это, отчасти, объясняет нервозность Ваших собеседников. Понимаете, Ярна, мы – взрослые, чувствуем себя в ответе за более слабых. Мы тешим себя мыслями о том, что мы защищаем Добро и Справедливость, что мы каждый день делаем мир, в котором живем, лучше. Это, в общем-то, правильно, в это надо верить, чтобы мир действительно становился лучше. Но следует понимать, что ни один из нас и даже все вместе не смогут совершить чудо и привести человечество к светлому будущему прямо сейчас. То, что с Вами сделали джексонианцы, ужасно и аморально в представлении членов нашего экипажа. Причем, всех ужасает Ваша беспомощность перед происходящим. Поэтому, каждый считает и себя частично виноватым за то, что произошло с Вами. Каждый отчасти винит себя за то, что его не было рядом и именно он не смог защитить Вас от лап джексонианцев. От этого некоторое смущение. Что же до остального, то у нас действительно часть экипажа перевели с другого корабля. Но флот один. Мы воевали вместе, и скорее всего будем воевать еще. К тому же, некоторая враждебность между членами экипажа может быть фальшивой, наигранной. Некоторые так развлекаются: подкалывая друг друга. Стоит повариться в этом котелке чуть подольше, и начинаешь понимать что и как.
moor-i-arthy
Те же

Артур решил пройтись в ангар, проведать Ярну. Пока все равно было дежурство Макса, и беспокоиться было не о чем.
Ярна уже с кем-то разговаривала, и Артур улыбнулся. Проглотив еще капсулу тирамина, он подошел к катеру.
- Я не помешаю?
- Странная манера развлекаться, - задумчиво хмыкнула Ярна, пропустившая мимо ушей рассуждения о Добре и Справедливости. - Не буду спорить. Вам виднее. О, здравствуйте еще раз, Артур!
- Привет, Ярна, - Артур вежливо кивнул в камеру, - Как поживаешь? Познакомишь меня?
Он многозначительно посмотрел на Арчи.
- А вы не знакомы? - удивилась Ярна. - Арчи, судя по форме и знакам различия - из десанта. Артур, врач.
Арчи обернулась к вновь прибывшему. «О! А это и есть наш новый доктор. Симпатичный, однако».
- Теперь знакомы. Здравствуйте, доктор, - Арчи протянула рук. – Мы с Вами, кажется тезки. - Арчи улыбнулась. - Вас тоже желает видеть помощник капитана, или Вы пришли просто проведать Ярну?
- Забавно, - заметил Артур, протягивая руку - тезки? Приятно познакомиться.
Последняя фраза, про тезок, была сказана одновременно, от чего Артур расхохотался.
- О чем разговор вели? - поинтересовался он
- Я - просто проведать. Как вам наша новая знакомая, кстати? - обратился он к Арчи
- Обсуждали отсутствующих, разумеется, - Арчи усмехнулась.
Пока эти двое обменивались любезностями, Ярна вяло копалась в полученных архивах, тихо-тихо, на пределе слышимости пробуя включать разные мелодии.
- Арчи, - вмешалась она в беседу, - один из прибывших с Майлза, Александр, сержант, забыл в приемном устройстве чип. Вы бы не могли ему передать его?
- Конечно, Ярна, я передам ему чип, заодно познакомлюсь.
- И кого уже успели наобсуждать? - осведомился Артур.
- Если отбросить крайнюю степень удивления и вспышку ненависти к джексонианским баронам, в остатке есть еще немного удивления и очень много любопытства. Ярна, вы мне понравились, - Арчи развела руками. - Теперь буду заходить чаще. Не забывайте меня отсюда выгонять, если я буду мешать Вам спасть. А обсудили мы в общем всех людей вцелом и никго в частности.
Ярна попыталась представить, как бы она могла выгнать из ангара того, кто, скажем, откажется уходить.
- Полагаю, применение оружия для того, чтобы выспаться, командование не одобрит, - задумчиво пробормотал в динамиках детский голосок.
- Ярна, а Вы не говорите всем подряд, что командование не одобряет применение оружия, - Арчи весело подмигнула. - Самых назойливых это отпугнет, остальные поймут, что они Вам мешают и у них хватит такта дать Вам отдохнуть.
Артур некоторое время стоял, ожидая продолжение диалога, затем решил повторить свой первый вопрос:
- Так как самочувствие, Ярна?
- Если честно, такое внимание меня... несколько утомило, - созналась она.
- К тому же, - заметил Артур, - тебе никто не мешает скрутить на минимум все рецепторы.
Он подмигнул.
- Я уже об этом думала, - созналась Ярна. - Когда меня в следующий раз разбудят, я пошлю всех... к вам, доктор. Если это окажется офицер, добавлю "сэр" или "мэм". Чтобы не показаться невежливой.
Арчи рассмеялась.
- Так держать, Ярна!
- Вот! Ты уже говоришь совсем как дендариец, - смеясь, проговорил врач
- Не иначе, десантники в кабине надышали, - тихо фыркнуло в динамиках. - Может, подумать о дополнительной фильтрации воздуха?
- Боюсь воздушные фильтры тут не помогут. Скорее дествительно отключить все рецепторы, - предположила Арчи
- В самом деле, Ярна, отключай и не мучь себя. Если кому-то очень нужно будет тебя добудиться - в случае тревоги, например - у тебя всегда остается текстовый интерфейс.
Арчи кивнула соглашаясь с доком.
- Или оставь одну из внешних частот открытыми, обычно сигнал тревоги идет по всему диапазону внутри корабля.
- Да? - в голосе катера прозвучало легкое сомнение. - Ну... Может быть. Если кто-нибудь придет ночью, я так и сделаю, пожалуй.
Она не стала объяснять, насколько ей не хочется опять оказываться в полной темноте и тишине. Пусть даже на время и по необходимости.
- Нечего бояться, - ответил Артур на мысли Ярны, - ты ведь все равно спать будешь в это время.
- А что это за вызов от помощника капитана? - Ярна поспешила сменить тему, уводя ее подальше от своих страхов. - Она тут была....но, кажется, я ее несколько огорчила.
Артур с любопытством посмотрел на Арчи, ожидая ответа на вопрос.
- Мне пришло сообщение, что капитан-лейтенант желает видеть меня здесь, - арчи сверилась с ручным хронометром, - через четыре с половиной минуты.
- Любопытно, - ответил Артур. Любопытство было одним из самых больших его пороков, чего он не скрывал особо. - а когда вы изволите посетить медблок, кстати?
- Видимо, после того как узнаю что именно хочет от меня начальство... Если начальство не хочет меня куда-нибудь услать...
Ярна с любопытством прислушивалась.
- Она говорила, что нужно оформить опеку надо мной, - подал голос катер. - Если встреча назначена возле меня, готова спорить - речь пойдет именно об этом. Правда, спорить мне пока не на что...
"На зарплату", - чуть не подсказал Артур, но вовремя заткнулся. С девочки бы сталось от скуки.
- В таком случае, мне любопытно будет послушать, - решил он.
- Логичный ход, - согласилась Арчи. - А Вы сами как на это смотрите, Ярна?
- Мне это трудно понять, - негромко отозвалась Ярна. - Я в вас стреляла. А вы намерены дать мне семью. Тут после помощника капитана побывала такая красивая леди, она сказала, что она полевой агент. Вот она мне кое-что объяснила... но мне еще надо подумать над тем, что она сказала. А так... Мне еще труднее понять это намерение, потому что в конечном итоге вам невыгоден этот контракт. Наверное, я пока не все понимаю.
- Ты в корне неправа, воспринимая выгоду только в материальном виде, - заметил Артур.
- А как ее еще можно понимать? - удивился катер.
- Как ты понимаешь слова "Честь" и "Совесть"? - вопросом на вопрос ответил врач
Ярна покопалась в информации и добросовестно процитировала определения этих терминов из словаря.
- Лично мне это ничего не говорит, - добавила она.
- Вот поэтому, ты и не понимаешь сути наших действий, - с грустью сказал Артур, - как бы это объяснить... Знаешь, философы тысячи лет пытаются объяснить это, и не могут...
Арчи резонно предположила, что у дока намного более глубокие познания в области детской психологии, поэтому решила слушать и не мешать профессионалу
- А зачем тогда они этим занимаются? - удивление Ярны все возрастало.
- Потому что для большинства людей эти понятия существуют, хотя нередко отличаются. В основном, это совокупность правил, сформированных у человека в процессе воспитания, но... Все не так просто. - врач вздохнул, пытаясь собраться с мыслями
- И эти философы пытаются привести к общему знаменателю все эти правила, которых столько же, сколько людей? - предположила Ярна.
- Примерно так. Выделить общие черты, хотя бы. Так, или иначе, у них есть много общего, иначе бы мы друг друга перебили из-за разницы в идеологии.
- Настолько много общего, что Арчи упоминает о ненависти к баронам? - уточнила Ярна.
- По-моему из-за разницы идеологии пролито очень много крови, - проворчала Арчи
- Арчи, я имею в виду, что без сходств мы бы вообще все перебили друг друга. - врач снова повернулся к Ярне - а уж что до ненависти. Есть группы людей. Кому-то может показаться бредовым, но даже у джексонианцев есть свое понятие чести. Например, там - смех! - нельзя нарушить слова. Если во время заключения сделки была произнесена определенная ритуальная фраза, то нарушение этой сделки сразу же опустит в глазах всей планеты нарушителя. Ему перестанут доверять вообще все.
- Кажется, это отчасти роднит их с барраярцами, - задумчиво протянула Ярна. - Они тоже придают огромное значение данному слову.
- У Барраярцев с честью гораздо понятнее. Их дворянство, самое общество строится на своеобразном кодексе чести. Хотя в последнее время, он теряет свое значение, а на первый план выступают все более изворотливые политики. Есть, правда, одна загвоздка: народ хочет и будет служить тому, кому он может верить. Тому, кто держит обещания. Вот в этом, пожалуй, упрощенная суть чести. Если я буду держать свои обещания, мне будут верить. Если мне будут верить, ко мне придут за помощью. Если продолжить логическую цепочку дальше, то можно подвести это под твою, материальную систему: если ко мне придут за помощью, то мне будут должны, и я сам смогу прийти однажды за помощью к ним. Разница лишь в том, что у нас считается, что каждый в любой момент может прийти за помощью к другому - и ему хотя бы попытаются помочь.
- В моем случае получается обратная цепочка, - возразила Ярна. - Оформление документов занимает время. Пока ваш курьер доберется до Беты, пока вы оформите опеку, пока курьер вернется, пока будет заключен контракт, у меня наверняка не один раз возникнет необходимость сражаться на вашей стороне. Без всяких контрактов. Получается, я просто зарабатываю приемную семью.
- Отнюдь, - возразил Артур, - решение уже принято. Мы верим тебе, мы приняли тебя в семью, мы согласились дать тебе работу. Даром. Единственное, что ты зарабатываешь - свое тело. Этого тебе никто даром не предоставит, как это ни грустно.
Кирана Ти
На камбузе было удивительно тихо и пусто. Это нетипичное и даже почти странное обстоятельство несколько удивило девушку. Обычно в подведомственном хозяйстве Ксава Терри обиталось как минимум человек пять-десять. Сейчас же тут наблюдалось ровно два техника, да и те заканчивали свою трапезу.
Девушка уселась за свой любимый столик возле большого пальмовидного дерева, чье название она уже давно собиралась, но все забывала узнать, выбрала на панели меню грибовницу по бетански со сметаной и фруктовый чай, тяжело вздохнула над несколькими сортами вкуснейших пирожных, но вспомнила, что так и не добралась сегодня до спортзала и решила, что вполне может обойтись и без десерта.
Когда с обедом было покончено, до назначенного начальством срока оставалось еще 10 минут. Этого как раз должно хватить чтоб добраться до ангара.
А по дороге можно поразмыслить над тем, что же нужно начальству именно там и именно от нее. Если были вопросы по бумагам на Ярну то их можно было задать и по комму, так что… Оставалось только знакомство с самой Ярной. Хотя это тоже вряд ли. Слух о живом катере по кораблю уже прошел, так что скорей всего у девочки сегодня не было недостатка в желающих познакомиться. По правде говоря, Кирин и сама думала над тем чтобы придти лично поприветствовать нового члена экипажа. Но по возможности не сегодня. Больше всего на свете Кирин ненавидела навязываться.
За этими размышлениями девушка не заметила как оказалась в дверях ангара. Помимо обычных техников в помещение так же наблюдался новый несколько не стандартный внешне боевой катер, который по личному делу Кирин опознала как Ярну, а около него девушка из десанта Арчи и незнакомого молодого человека, которого с такого расстояния девушка не смогла идентифицировать.
Здраво рассудив что в компании начальство ждать веселей, девушка направилась к ним.
сержант Ботари
\шкодим с Морским Дьяволом на пару)
Вместе с сержантом оператор двинулся по направлению к центральному посту. Легкая улыбка осветила его лицо. Дмитрий старался сдерживаться, попадись сейчас кто из офицеров навстречу и может некстати заинтересоваться, что так развеселило мужчину.
У мостика поста не было. Сержант со стуком подобрал челюсть, почесал пятерней голову и повернулся к танкисту:
- Я в шоке... Вот где бардак. Знаешь, на этом месте нам неплохо бы начать уже бояться предстоящего задания.
Дмитрий попинал дверь.
- Как думаешь, они замок хоть закрыли? А задание да... попадалово похоже. Видимо придется надеяться только на себя, не слушая что эти "генеальные" командиры говорить будут.
Алекс, задумчиво наморщив лоб, оглядел замок. Лицо его посветлело, и он, наклонившись к уху Дмитрия, негромко сказал:
- Ну что, преподадим им небольшой урок?
Ехидное выражение осветило лицо оператора.
-Давай
- Стой на шухере, - разведчик нехорошо улыбнулся, - Ты же в курсе, что при попытке насанкционированного доступа дверь блокируется?
- По хорошему у дежурной группы еще и тревога должна сработать, - уточнил Дмитрий, перебираясь к ближайщему перекрестку и посматривая по сторонам.
- Чисто, - негромко уведомил оператор Алекса.
- Отлично. Пусть срабатывает, - затянутые в армированную ткань пальцы Ботари забегали по клавиатуре замка. Другой рукой диверсант извлек из подсумка инструментальный набор, раскрыл плоскую отвертку, и, когда на замке загорелся сигнал тревоги, сунул её в щель для карты. Сыпанули искры, и огонек потух. Сержант выдернул отвертку:
- Ходу! - и ломанул к люку элеватора, - Так пойдем, чтоб тревожной группе не мешать, а то ребята еще обидятся...
Он откинул крышку люка и махнул танкисту:
- Давай, вперед.
Дмитрий привычным движением швырнул тело в проем люка ногами вперед, контролируя руками траекторию движения. Внутри место оказалось не много, но оператору было не привыкать. Теснота была частью его работы.
- Запрыгивай и захлопни люк за собой, - пригласил он разведчика.
Ботари резво нырнул следом, аккуратно прикрыв за собой крышку люка. Чуть опустившись, он негромко хихикнул:
- Я представляю, как по ушам получу... Но как приятно сделать гадость.
- Может и не попадемся, - тихо предположил, хотя особой уверенности в его голосе не было.
- Ты не попадешься, не переживай, - Алекс снова хихикнул, - Мне больше интересно, как они люк отдраивать будут - замку-то каюк, без инструментов не вскроешь.
-Питание обрубят и откроется, - предположил Дмитрий: -Надеюсь у них не по тюремному принципу сделан.
- Обрубят, - согласился сержант, спускаясь следом за танкистом, - Но сначала повозятся. Кстати, ты медкомиссию прошел?
-Нет еще. Как раз к лепиле топал, когда с тобой повстречался.
- Там наш док какую-то хрень новую придумал, угощает всех уксусом, сахаром и кофе. Благо еще, что не смешивает. Здесь вылезем?
- Уксусом?! - Дмитрия передернуло. Чуть чуть приоткрыв люк, он осмотрелся, насколько это позволяла щель.
- Вроде никого, - откинув крышку быстро, но острожо, чтобы не загремела, оператор сноровисто выбрался в коридор.
Алекс выскочил следом, бесшумно водворил люк на место, еще раз хихикнул, оглянулся и непринужденно продолжил:
- Ну да, уксусом. Правда, понемножечку. Насколько я понял, зачем-то наши вкусовые рецепторы проверяют. Слушай, а я такую мульку слышал, что местный капитан по анимэ убивается. Ну, это мульты такие, одного народа с Земли, японцев.
- Хм... Как-то я даже и не знаю, что это за фигня такая. А мульты, это же для детишек. Н-да... типа капитан у нас того, в детство впавший. Впрочем увидев, что тут творится меня это уже не сильно удивляет. Ох, попали мы...
- Как черти в рукомойник... - завершил за танкиста сержант, - Еще бы узнать, чем конкретно наш командир дышит, а то ведь тоже может... того, анимэ на всю черепную коробку.
- Надо попробовать осторожно местных поспрашивать. Может и проговорятся ненароком. Хотя есть риск на байку наткнуться, - предположил Дмитрий.
- Лучше самим увидеть, чем от кого-то услышать, - разведчик с наслаждением потянулся, - Кстати, ты заметил, как тут вычищен элеватор? До дымного блеска. Похоже, комендоры тут даром хлеб не едят, не то что наши собраться.
- Если только не в качестве наказания сюда загоняют, - пессимистично уточнил оператор.
Шаман
//если что - пинайте меня. Ибо согласно заветам командира ленив чрезмерно smile.gif

Ходовой мостик

For a hill men would kill, why? They do not know
Suffered wounds test their pride.


Пилот выдерживал плавную дугу, по которой корабль обходил основные транспортные маршруты. В отличие от истребителя, делать это можно было неторопливо и без побелевших от напряжения костяшек пальцев.
Сканеры корабля, работавшие в связи с маскировкой в пассивном режиме, отлавливали мешанину сигналов от кораблей в системе и выстраивали цельную картину происходящего. Из этой картины и вычленялась наиболее важная на данный момент информация - траектории кораблей в системе и список кораблей, изменивших маршрут либо начавших движение после времени Х. Временем Х был параноидально посчитан момент объявления готовности по крейсеру, исходя из давней истины - быстрее света в вакууме перемещаются только теоретический тахион и слухи.
Не имея возможности перекрыть скачковую зону Барраяр-Комарра ленточками с надписью "Проход запрещен, идет секретная операция" и выставить рядом с ней вооруженный "Принцем Зергом" наряд, дежурящая вахта радиолокационной разведки ограничилась полной записью бортовых идентификаторов, маневров и переговоров подозрительных кораблей.
- Интересно, паранойя появилась раньше агрессивности или позже? - спросил в пространство Ди.
Nothing can stop me now
And nothing can touch me now
, прокомментировали разгул подозрительности поддакнули наушники.

Использованы строчки из песен Metallica "For Whom The Bell Tolls" и Testament "True Believer".

За холм люди будут убивать, почему? Они не знают
Раны пробуют их род на прочность

Ничто теперь меня не остановит
И ничто теперь меня не коснется
Fennec Zerda
Раздался сигнал тревоги и сигнал о том, что некто пытается несанкционированно проникнуть на мостик. Тут же из замка посыпались искры, и система оповестила всех, находящихся на мостике о том, что двери заблокированы.
Шауль, ящеркой метнувшаяся к сейфу с вооружением и мгновенно распахнувшая его, замерла, направив плазмотрон на дверь, и несколько изумленно оглянулась на остальных. Дежурная вахта, так же переглядываясь, опускала вскинутые в едином порыве парализаторы.
«Учения, - сообразила старший комендор, - ну наконец-то делом займутся!»
Она обрадовано хлопнула в ладоши, оповестила по комму непосредственное начальство - капитана и старпома - о сложившейся ситуации, объявила общую тревогу и приняла меры по отражению вероятной атаки: негромко, но четко попросила дежурную вахту, чтобы засунули свои хиленькие парализаторы себе же куда подальше и разобрали оружие из сейфа.
- Отворите, - велела она, и кто-то осторожно принялся копаться возле двери.
- Сами не справимся, нужны ремонтники.
О'Мали тем временем связалась с Келевом, выяснила, что он шлепал было в ангар на встречу со старпомом, но теперь по сигналу тревоги рвется на мостик.
- Проследи, чтобы дежурная ремонтная бригада превысила звуковую скорость, торопясь на наш вызов, - попросила Шауль, ответом ей был довольный рык старшины и ответ с явной улыбающейся интонацией:
- Они превысят чертову световую, девчушечка.
О'Мали улыбнулась в ответ, хотя старшина и не видел. Было значительно спокойнее знать, что надежный, преданный, как пес Келев уже в пути, и скоро притащит за шиворот техников.
Общая боевая тревога должна была наконец-таки переполошить весь корабль. И офицеру О'Мали это нравилось.
сержант Ботари
Вой сирены заглушил слова сержанта. Алекс довольно ухмыльнулся:
- Ты глянь, зашевелились, сони... Дим, дуй к машине, ты по тревоге всегда в ней должен быть, ну а я в ангар. И если что - ты выполнял мой приказ.
Не дожидаясь ответа, Ботари дунул по коридору, на ходу надевая шлем и герметизируя броню. Прогрохотал по палубе, взлетел по трапу на следующую палубу, разминулся с ремонтной бригадой, несущейся по направлению к мостику, хлопнул по ладони Келева, протиснулся мимо тележки с противопожарным оборудованием, обменялся "комплиментами" с парой комендоров и тут узрел жертву - старпома. Алекс довольно улыбнулся и взял разгон, держа курс лоб в лоб на квадди. За секунду до столкновения он подпрыгнул, ухватился за решетку вентиляционной шахты на подволоке, подтянулся и перебросил тело в сантиметре над головой Елизаветы. Приземлился позади старпома, и с низкого старта припустил дальше. Через пару секунд он свернул в ангар и встал у пожарного щита, доложив, что НД № 8818723 на месте.
moor-i-arthy
Совместно с Ярной, Кираной Ти и Арчи
Ярна только было собралась задать очередной вопрос, как по слуху ударил вой сирены. Боевая тревога!
Несколько секунд ушло на анализ ситуации. Она официально не член экипажа и ничем пока не обязана этим людям. Она ничем не связана с ними. Кроме нескольких капель тепла, которые смогли пробить броню отчуждения. Она могла игнорировать угрозу - ее никто не обязывал драться за команду Вьюги. Могла сбавить уровень восприятия до минимального, чтобы не мешали спать или изучать полученные файлы. Могла - и не могла.
Просила ведь разрешить вылет, - мелькнула в сознании равнодушная мысль. Тем временем виртуальный интерфейс работал - орудиям перейти в боевой режим, системам - полная готовность к вылету.
- Отойдите от кормы, - послышался из динамиков голос, в котором не осталось ничего детского. - Освободите взлетную площадку. Полная готовность.
Глядя на техников, шустро освобождающих ей выход из ангара, Ярна ждала команды на взлет и готовилась к экстренной настройке пилотажных систем в боевых условиях. Главное продержаться первые несколько секунд...
Артур вздрогнул от сигнала тревоги.
- Кхорн разбери, что за нахрен? - выругался он, рванувшись к выходу из ангара. Путь его лежал в медлаб - именно там полагалось быть всему медицинскому персоналу по боевому расписанию.
Арчи сорвалась с места мгновенно. Боевая тревога значит оружие в руки и вперед. Думать будет командованией, а рядовому десанту нужно быстренько оказаться на своем месте. Краем уха уловив ругательство дока, Арчи прыснула и тихонько ответила:
- Храни нас Император!
Подмигнув на ходу доку, Арчи резво свернула в узки коредор, чтобы срезать путь.
До места назначения оставалось, каких то пять-шесть шагов, и Кирин уже было собиралась поприветствовать необычную компанию как по кораблю раздался пронзительный и очень знакомый вой – сигнал тревоги. Развернувшись на каблуках на 180 градусов, девушка со всех ног кинулась к себе, по пути лихорадочно перебирая в уме все, что она должна была сделать, что сделала, а за что ей при случае еще могут открутить уши.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.