Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Предания Эвали
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Reylan
И все то же "Воронье Гнездо"
+ много Ботари и немного Танцора))

В стене рядом с кухонной дверью отодвинулась панель, за которой виднелось ярко освещенное помещение. Когда подошла Перпетуя, на широкой полке у этого окна ее уже ожидали три дымящихся подноса. Первый из них девушка водрузила себе на голову. Действовала она так четко и привычно, что было совершенно очевидно – эти трюки ей не в новинку. Оставшиеся подносы Перпетуя подхватила на руки и быстрым шагом вернулась в зал. Двигалась она с такой легкостью, будто никакого груза не было вовсе. Тесно наставленные на подносах приборы даже не позвякивали друг от друга, а наполненные до краев бокалы не проливали ни капли. Со стороны сложно было судить, помогала ли в этом девушке магия или же ловкость достигалась постоянной практикой. Вероятно, какая-то магия все же присутствовала – тонкие руки, держащие тяжелые подносы, не выглядели напряженными и не дрожали.
Господина Дерраби как-то спросили, почему он не наймет демонов в помощь по залу. Ведь если постараться, то и среди них можно найти вполне ответственных, которые не станут хулиганить, но хозяин кафе имел на сей счет собственное мнение.
Мнение сие заключалось в том, что демоны, прислуживающие за обедом, в Эвали до того привычны, что этим здесь можно удивить разве что новичков. Однако очень скоро эти существа перестают быть экзотикой, в то время как самая обыкновенная смазливая официантка становится почти диковинкой.
Девушка подошла к столу господина Дивайта, поставила один из подносов и пожелала приятного аппетита.
Следующим был заказ господина Алекстона. Подойдя к Эмилу, Перпетуя поинтересовалась, хочет ли он обедать у стойки или выберет себе столик. Молодой человек пожелал остаться у стойки, и девушка поставила перед ним тарелки. Принесенная еда временно отбила желание дальше приставать к тигру, и Эмил занялся непосредственнно жеванием: весь день без еды дал о себе знать.
Освободив руки, Перпетуя сняла поднос с головы и обернулась к самому экзотичному из гостей.
Тигриный заказ не умещался на одном подносе, а потому пока была подана только первая его часть - суп с фрикадельками, говядина и пирожки.
- Вы желаете обедать за стойкой? - поинтересовалась Перпетуя, легко удерживая груженый поднос на одной руке, - Или, быть может, вам покажется удобнее столик с диваном?
Девушка кивнула в сторону стены, противоположной той, что с камином. Вокруг большинства круглых столиков в зале стояло по четыре стула, но у стены действительно имелось несколько довольно крупных диванчиков, к которым были придвинуты столы.
Наличие тазика с супом перед мордой сразу отвлекло меня от настырного мальчишки. С благодарностью глянув на девушку и с шумом втянув слюни, я поинтересовался, вопросительно поставив уши (да, именно вопросительно. Моя мимика отличается от вашей, и положение ушей и вибриссов, равно как и хвоста, очень о многом говорит):
- Можно на полу? - И поторопился объяснить, пока меня не посчитали неблагодарной свиньей. - Видите ли, я на такой мебели как муха в сметане - плохо и сметане, и мухе. А на полу и ломать-то нечего...
- О, - кажется девушка слегка смутилась. Нет, не того, что гость пожелал есть на полу, а того, что не догадалась об этом сама, - Разумеется.
Перпетуя оглядела залу: свободное пространство не на проходе имелось у камина и рядом с продолжающим ненавязчивую игру пианино - желающие потанцевать обычно объявлялись ближе к вечеру.
- Наш музыкальный инструмент не имеет привычки болтать всякий вздор, - сообщила Перпетуя, провожая гостя к его месту.
Девушка ловко присела на корточки, не расплескав ни капли супа, аккуратно поставила поднос.
- Приятного аппетита, чуть позже подам остальное.
Я с благодарно дернул ушами, покосился на пианино, на всякий случай отодвинув поднос от инструмента подальше - кто знает, чем оно питается? - и приступил к еде. Как я уже упоминал, обедающий смилодон - зрелище не для брезгливых. Из-за формы челюстей и губ жевать с закрытым ртом мне очень трудно, да и звуковое сопровождение получается соответствующим, так что аристократа изображать мне не с руки. Точнее, не с лапы. Уж как могу, прошу прощения...
Стараясь как можно тише хлюпать, я вылакал суп, языком выгреб гущу и принялся за говядину. Повара премировать надо - как под моим присмотром готовил.
Говядина завершилась быстро, как и все хорошее в этом мире. Зато остались пирожки. От которых меня паровозом за уши не оттащишь.
Барон Суббота
- Ох, - Гертруда отпрянула, так как птица каркнула ей прямо в ухо. – А это привратник, наверное… Или хозяин кафе, - уже тише сказала она, вопросительно глядя на учителя.
- Да, слухи разные ходят, - Гиар старался держаться от птицы подальше. - Ладно, пойдём, как белые люди!
Он направился вокруг кустов к небольшой, довольно заросшей дорожке, ведущей к крыльцу. Открыв перед Гертрудой дверь (маг сам не мог ответить, делает ли он это из вежливости или просто хочет сохранить чужую дверь в целости и сохранности), маг замер, пропуская ученицу вперёд.
Девушка не привыкла к такой галантности, но ей всегда хотелось испытать такое обращение к собственной персоне. Она благодарным кивком склонила голову, а потом склонила её ещё ниже, уже по привычке, так как ни один раз билась макушкой о притолоки. Зайдя внутрь, девушка сначала ничего не увидела, потом глаза привыкли к приглушенному свету, и Гертруда разглядела высокую барную стойку, несколько столов и старенькое пианино в углу. Смотреть на посетителей она не стала, просто скользнула по ним взглядом, памятуя о хороших манерах частично привитых матерью.
Гиар шагнул следом, придержав дверь, чтобы та не хлопнула.
- Ты где столики предпочитаешь? У стены? У окна? Может в центре?
- В самом углу, - бросила Гертруда и решительно направилась к нему, между столешниц.
Симон последовал за ученицей, быстро оглядывая зал. Ничего особенного, здесь всегда подбирается похожая публика. Усевшись за стол, маг сказал:
- Ну-с, теперь ждём, пока подойдёт кто-нибудь из официанток!
Перпетуя появилась у их столика, будто из ниоткуда - должно быть, такое впечателение складывалось из-за приглушенного освещения.
- Доброе утро, господин Гиар, рада снова видеть вас здесь. Доброе утро... - только теперь девушка перевела взгляд на Гертруду и запнулась, поняв, что молодая особа, пришедшая с лекарем, ей незнакома, - рада приветствовать вас в "Вороньем Гнезде". Перпетуя улыбнулась, кивнула незнакомке и положила перед посетителями по дощечке с меню. Определенно - сегодня в кафе день новых лиц.
- Господин Гиар, вы расскажете вашей спутнице, как пользоваться нашим меню или предоставите это мне?
- Доброе утро, Пеппи, - улыбнулся в ответ чародей. - Будь так добра, объясни ты, а заодно, поделись женской мудростью, расскажи, где в округе есть хороший магазин дамского платья?
Кивнув, Перпетуя уселась на свободный стул.
- Для начала следует постучать, - терпеливо начала она и дважды стукнула по дощечке. Та живо откликнулась и послушно начала выводить строчки с меню, - Иногда оно просыпается не сразу, тогда не стесняйтесь стукнуть сильнее.
Предоставив Гертруде читать меню, Перпетуя обернулась к лекарю.
- Переулок
Золотой Ящерицы. Это если идти от Гнезда, нужно добраться до башни с часами и свернуть налево, знаете?
Пети скосила глаза в дощечку Гертруды, увидела, что все надписи на месте и проинструктировала:
- Ткните пальцем в интересующий вас раздел.
Завтрак кончился уже давно, да и порция омлета была явно маловата, для девушки её размеров. Ученица некоторое время изучала написанное, выбирая, а затем подалась в сторону Перпетуи, протягивая меню,чтобы высказать свои особые пожелания. У неё было две настольные книги: «Травник» и «Записки старого повара» и имелось собственное мнение о способе приготовления продуктов. Гертруда на несколько секунд замерла, а потом слова посыпались непрерывным потоком, словно из рога изобилия.
- На закуску я бы съела салат из ломтиков копченой куриной грудки и кочанного салата, с заправкой из оливкового масла, твердого выдержанного сыра, душистого перца и майорана. Да, если можно, посыпьте его чесночными сухариками. Так. Томатный суп с утиными сердечками и сметаной. Горячее: морской язык, запеченный на решетке (только предварительно его промаринуйте минут десять в белом бальзамике с молотым мускатным орехом и веточками тимьяна), на гарнир к рыбе подайте, пожалуйста, отварной молодой картофель со сливочным маслом и укропом. Ещё, кувшин холодного грушевого компота. Да чуть не забыла – десерт.

(С Факел и Рейлан)
сержант Ботари
"Воронье гнездо"
"Жизнь хороша, когда ешь не спеша" - эту нехитрую истину я усвоил давно и прочно. А когда то, что ты ешь, еще и вкусно - тогда жизнь хороша вдвойне. А если еще после обеда есть возможность поваляться с полчасика - тогда вообще существование приобретает оттенки малины земляничной. Можете считать меня эпикурейцем - да так, наверное, он и есть - но я знаю толк в маленьких радостях жизни, и умею ими наслаждаться, когда предоставляется такая возможность.
Вот и сейчас, завершив зверское истребление пирожков, я с чувством потянулся (еле удержавшись от того, чтобы не подрать половицы когтями), зевнул и брякнулся пузом на пол, бездумно глядя на огонь в камине. Сейчас принесут мой десерт, и я вообще буду некоторое время счастлив. Может, даже разрешу себя погладить кому-нибудь....
Crystal
О собственной красоте она имела четкое представление. Без всякого кокетства или самообмана Иулла считала себя очень и очень красивой женщиной. На вид – около двадцати четырех – двадцати пяти лет, невысокая, она чем-то напоминала изысканную статуэтку, любовно вырезанную мастером из светлого дерева. Узкие плечи и узкая талия, крепкая грудь ласкающей взгляд формы, точеные бедра и стройные ноги, маленькие, изящной формы стопы и кисти рук с тоненькими запястьями. Ее несколько смуглая кожа отливала золотом и была так тонка и нежна, что, казалось, светилась. Пышные волосы цвета начищенной меди только оттеняли это иллюзорное сияние и многие, кто видел Иуллу при свете, про себя потом гадали – не светится ли она в темноте подобно некоторым магическим игрушкам.
Под стать фигуре было и личико – овальное, правильной формы, с немного выступающими скулами и очаровательными ямочками на щеках когда Иулла улыбалась. Алые губы, при взгляде на них, вызывали мысли о поцелуях, а томные, чуть раскосые глаза цвета только что обожженной терракоты, в обрамлении густых ресниц, казалось, манили и приглашали воплотить эти мысли в реальность.
С помощью косметики Иулла умело подчеркивала все то, что следовало подчеркнуть, однако использовала краски так мало, что, можно сказать, не использовала ее вовсе. Слабый запах сандала окутывал ее подобно неуловимой ауре, а любимым и самым предпочитаемым цветом в одежде у Иуллы был красный. Различных оттенков и насыщенности цвета, украшенные тонкой и едва заметной или богатой и вычурной вышивкой, большинство ее платьев были красными.
Она вполне могла бы стать украшением трона какого-нибудь правителя, однако, на удивление, Иулла не питала честолюбивых замыслов. Замужние матроны и девушки на выданье называли ее не иначе как распутной девкой, но сама она предпочитала именовать себя свободной женщиной.
Как известно, в мире есть только три наивысших ценности – власть, деньги и любовь. Все вместе они делают жизнь полной, принося своему обладателю наивысшее блаженство. И, однако, очень и очень немногим все три даются в руки. Гораздо чаще человек довольствуется чем-то одним или и вовсе не обладает ничем. От чего это так, а не иначе, почему жизнь такова – пусть над этим размышляют мыслители и звездочеты. А Иулла для себя давно сделала выбор и решила служить тому божеству, которое с легкостью может даровать все.
Будучи жрицей любви, она не переоценивала, но и недооценивала значение плотских утех. Ведь физическая любовь всегда была мощным инструментом и средством для достижения почти любой цели. А там, где она была бессильна, там могла помочь любовь более возвышенная, которая в итоге все равно сводится к физической.
Становиться чьей-то собственностью и принадлежать одному только мужу, лишаться собственной силы, власти и отличного дохода Иулла не хотела. Ее устраивал существующий порядок вещей и ей нравилась собственная жизнь. Любовная магия, которую она с успехом практиковала, на взгляд Иуллы была гораздо полезнее любой другой. Много путешествуя, красавица многое повидала и много умела – в иных местах к ее помощи прибегали знатнейшие и влиятельнейшие люди, мудрецы и ученые, но подолгу она нигде не задерживалась.
Сейчас Иулла вновь оказалась в Эвали – казалось, что прошла целая вечность с тех пор, как она ушла отсюда. Уютная долина, тихое спокойное местечко – здесь так удобно и комфортно. И можно попробовать свои силы в одном славном начинании, мысль о котором давно не давала Иулле покоя. Потому вернувшись, некоторое время красотка тихонько присматривалась к происходящему и не привлекала к себе внимания. С тем, чтобы однажды вечером послать весточку старому приятелю, а на следующий день нанести ему визит.
Факел
"Воронье гнездо"

- Земляника, покрытая взбитыми сливками, с листиками мяты, - закончив тараторить, ученица смущённо улыбнулась и пожала плечами. Она так живо представила эти чудесные блюда, что в желудке у неё громко заурчало от голода. Гертруда смутилась ещё сильнее и, опустив глаза, стала старательно изучать льняную скатерть.
Перпетуя с невозмутимым видом вновь взяла в руки меню, быстро потыкала пальцем, что-то выбирая и добавляя, затем достала из кармана карандаш и принялась вписывать снизу на пергаменте особые пожелания гостьи. Написанное таяло прямо на глазах, а в правой колонке при этом сами собой появлялись дополнительные строки с какими-то, ведомыми вероятно лишь официанткам и повару, сокращениями.
Закончив, она еще раз озвучила вслух выбор Гертруды - ничего ли не забыто - и снова обернулась к лекарю.
- Так вот, в переулке Золотой Ящерицы держит мастерскую мадам Кью де Латур, - тут Перпетуя чуть наклонилась, понизив голос, - Вообще-то, она немного того... с приветом, болтает всякий вздор. Особенно любит рассказывать о том, как ночами к ней является дух Его Величества, и они до самого утра ведут философские беседы о смысле бытия.
Перпетуя хихикнула.
- Но дело свое знает. Готовым платьем не торгует, шьет только на заказ. У нее всегда богатый выбор тканей и, по мнению большинства горожанок, созданные ею вещи самого высшего качества. Она это, разумеется знает, потому и цены соответсвующие.
Перпетуя достала из кармана маленький блокнот и принялась в нем что-то быстро писать. Здесь написанное никуда не исчезало.
- Я запишу для вас ее адрес. И еще адрес мастерской попроще и подешевле, а также магазины с готовой одеждой и аксессуарами. Кстати, если госпоже нужна шляпка, то самый лучший шляпных дел мастер - долговязый Фил... эээ... прошу прощения, господин Теофил Лешон, - тут Перпетуя снова хихикнула, - Он такой балбес! Доктор, вы, наверное, его помните, он прошлой осенью трижды сломал ногу. Причем на одной и той же улице. И теперь говорит, что это наша Хлоя его сглазила. Но зато он делает самые лушие головные уборы, - вынесла окончательный вердикт Перпетуя, выдернула исписанный листок из блокнота, протянула лекарю и с улыбкой поинтересовалась:
- А вы уже сделали заказ?
- Пожалуй, я ограничусь чаем на ваш выбор, - ответил Симон, потирая подбородок. - Только, ради Авиценны, не того, что для похудания!
- Ну что вы, что вы, мы заботимся о том, чтобы наши гости поправлялись, а не худели, - заверила мага Перпетуя, поколдовала над дощечкой меню и спросила: - Что-нибудь сладкое к чаю не желаете?
Гертруда умоляюще посмотрела на Гиара:
- Пожалуйста, возьмите что-нибудь ещё, я себя неловко чувствую, столько заказала…
Доктор Гиар покорно и тяжело вздохнул. Было ясно, что Гертурда вполне способна к долгой и грамотно спланированной осаде его терпения, с применением тяжёлых орудий здравого смысла и предательской, окопавшейся за стеной бастиона, жалости, так что, проще было согласиться сразу, избежав долгих и обоюдных мучений.
- И два бутерброда с яйцом, пожалуйста, - добавил Симон, несколько натянуто улыбнувшись.
Перепетуя кивнула, набрала на дощечке заказ и испарилась, пока лекарь не передумал.

(Я, Оррофин и Рейлан)
Барон Суббота
"Воронье гнездо"

(с Факел)

В ожидании заказа, Гертруда по привычке взяла столовую ложку и рассеянно начала вертеть её в руках. Глаза ученицы внимательно следили за учителем, ища малейший повод начать разговор. Просто так обрушиваться на Гиара с вопросами она не решалась. Секунды текли, ложка подозрительно гнулась в разные стороны, словно бумажная. Девушка напряженно молчала.
Под прицелом бдительных девичьих глаз Симон чувствовал себя как-то не уютно. Почему-то в голову лезли мысли вроде: "А что можно сделать отдельно взятой ложкой с отдельно взятым лекарем, если сил у тебя хватает на вырывание дверной ручки". Спокойнее от этого не становилось, и доктор решил разрядить обстановку.
- Гертруда, тебя что-то беспокоит? - спросил он участливым тоном.
- Да, я хочу узнать, как долго нужно обучаться, чтобы стать самостоятельным медикусом? Как узнать есть ли у меня нужные способности для занятий магией? Почему вы живёте один? Как вы считаете, главное призвание или трудолюбие? Я не слишком много заказала? – выпалила Гертруда на одном дыхании.
- Отвечу по порядку, - Гиар слегка улыбнулся. - Срок обучения от пяти до десяти лет, зависит от твоей старательности. Способности у тебя есть, иначе ты бы не увидела бы вывеску для учеников. Впрочем, даже если бы их не было, я бы всё равно тебя взял. Как я уже говорил, врачу не обязательно надо быть магом. Главное тут, отвечая на очередной твой вопрос, нечто среднее между призванием и усердием. Я считаю, что если человек пошёл в медики - это уже призвание, ну, а без усердия нигде нельзя! Так же, как и без здорового аппетита, так что, не смотри на меня и питайся в своё удовольствие.
Гертруда слушала затаив дыхание, а руки тем временем жили своей собственной жизнью – гнули ложку. Сталь не выдержала, черенок согнулся в последний раз, побелел и сломался. Девушка пустила глаза, некоторое время созерцала половинки, а потом, сообразив, что наделала, бросила их на скатерть.
- Вот так всегда, дурацкая привычка, - сокрушённо вздохнула она и подняла виноватый взгляд на учителя.
Лёгкая тень набежала на лицо Симона.
- Скажи мне, Гертруда, - сказал он задумчиво, - как давно ты...ломаешь некоторые предметы, оказавшиеся рядом с тобой?
- С детства, просто сначала это были игрушки, а потом всё остальное. Просто в какой-то момент я поняла, что многие предметы слишком хрупки для меня. Вернее нет, не так, я слишком сильная для девушки, да и для юноши тоже. Вот родилась бы я мальчиком, стала бы знаменитым силачом, как отец. И гордилась бы тем, что могу легко завязать железный лом узлом, а так это скорее недостаток, который надо скрывать. Но вы не беспокойтесь, я неуклюжая только в незнакомых местах, - немного подумав, добавила. – Или когда волнуюсь.
- Об этом я и говорю, - Симон поднял указательный палец, призывая к вниманию. - Пока нам не принесли заказ, позволь дать тебе совет: постарайся больше внимания уделять тому, что и как ты делаешь. Ты делаешь много лишних, ненужных жестов и движений, в то время как, сосредоточившись, ты могла бы избежать подобного рода...инцидентов. Дома я дам тебе пару хороших упражнений, а пока что просто попытайся внимательно следить за собственным телом.
- Хорошо, - ответила Гертруда и послушно сцепила руки в замок. Она молча посидела, прислушиваясь к своим ощущениям. – Я постараюсь следить за собой.
Молчание повисло над их столиком. Чтобы нарушить его, Симон решил дать ученице ещё одну задачку.
- Гм, а вот что ты помнишь из того, что я тебе рассказывал о костях руки?
- Э…, ну, - она удивленно уставилась на учителя, распахнув глаза, потом махнула головой, расцепила руки, всплеснула ими и бодро начала пересказывать услышанный урок, показывая на себе и вычерчивая в воздухе немыслимые (а по большому счету и бессмысленные) фигуры.
- Ты отвлеклась и снова обильно жестикулируешь, - мягко улыбнулся Симон. - Попробуй продолжить свой ответ, но делай только те движения, что нужны для его иллюстрации.
- Я не могу, - грустно ответила девушка. – Это трудно объяснить, я думаю руками, нет, думаю я мозгом, а вот руками, помогаю мозгу думать. Если их связать, я могу давать только простые ответы, а вот рассуждать не получается. Ну, вы же видели. Это болезнь?
- Не думаю. Скорее это нечто вроде привычки. Попробуй, положи руки на стол. Не отрывай их, и продолжай рассказывать.
Гертруда кивнула и медленно продолжила.
- Гороховидная кость, располагается на ладонной стороне трехгранной кости, - она аккуратно перевернула левую руку и указательным пальцем правой показала, где именно нужно искать упомянутую кость. Говорила девушка осторожно, не спуская глаз со своих рук.
Симон улыбался ей и кивал, ободряя.
- Так-так, хорошо. А что про трёхгранную помнишь?
- Она с гороховидной образует сустав, а ещё там есть две связки, одна идет к крючковидной кости, а другая, - Гертруда неопределенно провела в сторону мизинца. – Куда-то сюда.
- Хорошо, хорошо, просто отлично! - Гиар кивнул так энергично, что прядь волос упала ему на лицо. - А что ты помнишь про большие кости плеча?
- Это трубчатые кости, - она согнула левую руку, мышцы послушно вздулись, натянув ткань рукава. – Одним концом они крепятся к лопатке, а другим, - девушка стукнула правой ладонью по локтю. - К костям предплечья.
- Всё верно! Ученица моя, ты прекрасно справляешься! Я уж не говорю про твою память, -
Гиар торжествовал. Более всего он опасался, что его первая ученица, его дебют, как педагога, окажется на самом деле бездарью. Тут же этим и не пахло. Отличная память, готовность трудиться, магический талант...Лучшего ученика и желать нельзя!
Гертруда зарделась и скромно опустила глаза. Она не привыкла к похвалам и понятия не имела, что нужно говорить в таких случаях.
Гадюка
В старом скрипучем доме с провисшими ставнями и трухлявой крышей, когда-то покрытой аккуратной красной черепицей, жили сварливая вредная старушка, похожая на мартышку, и облезлая злобная собачонка, похожая на старушку. Госпожа Скреконс занималась распространением слухов и сплетен, терроризированием продавцов на рынке своими капризами, выращиванием мелких кислых помидоров в теплице и войной с окрестными мальчишками. Болонка Джулия же занималась звуковой поддержкой старушки, удобрением огорода и также войной с мальчишками. Некоторые поговаривали, что госпожа Скреконс без сомнения ведьма, другие считали, что если бы она была ведьмой, то давно испепелила бы всех соседей одним взглядом.
Война началась с того, что старуха запретила мальчишкам шуметь на улице возле ее дома, пообещав отодрать их за уши и пожаловаться родителям. Вольница такого обращения не поняла и не простила. Однако после знакомства с мелкими острыми зубами Джулии было единодушно высказано мнение, что для сдерживания болонки необходимо привлечь Жака, а чтобы проучить госпожу Скреконс, нужно заручиться поддержкой Фио. Фио конечно не могла отказаться от участия в очередной диверсии...
Каких только неожиданностей с тех пор не происходило в саду госпожи Скреконс! Все башмаки вдруг оказывались развешанными на ветвях старых крючковатых яблонь, помидоры обзаводились нарисованными зубастыми улыбками, Джулия внезапно приобретала ядовито розовый цвет (ветеринар только сдавленно хихикал и советовал тщательней ее мыть), среди цветов вырастали мухоморы и поганки... Госпожа Скреконс ругалась невероятными словами, которые наверно могли понять лишь моряки из порта, и грозилась отходить пойманного безобразника метлой. Однако разбойникам пока удавалось не попадаться.

На этот раз все тоже начиналось неплохо. Обитатели старого дома еще спали и ничто не мешало претворить в жизнь задуманную каверзу: приклеить неосмотрительно оставленный хозяйкой садовый инвентарь изнутри к крыше теплицы. Но в сумраке раннего весеннего утра кто-то из диверсантов налетел на этот самый инвентарь, произведя невероятный шум и лязг, и тут началось: в окнах дома загорелся свет и послышались проклятья, а пока госпожа Скреконс искала метлу, Джулия выскочила за дверь, дабы посеять ужас и панику среди непрошеных гостей...
Компания неслась сквозь сад, огибая полудикие кривые яблони и задыхаясь на бегу от смеха, собачонка мчалась следом, норовя куснуть беглецов за пятки. Но вдруг живот Фио скрутило жгучей болью, она споткнулась и полетела носом вперед, царапая ладони о мелкие камушки и ветки. Девушка поднялась на колени и стала отряхиваться, однако в этот же момент на нее налетела болонка и стала прыгать вокруг, оглушительно тявкая и пытаясь укусить.
- Кыш! - Прикрикнула на нее Фио и в этот же момент изо рта у нее выпала... увесистая скользкая жаба.
- Ааааа! Что это?!! - Не успела он произнести эти слова, как за первой последовали еще две...

Фио молча сидела в сквере на скамейке и старалась не расплакаться. Обступившие ее мальчишки сочувственно хлопали жертву колдовства по плечу и растерянно переговаривались: "Неужели жабы?" - "Да я сам видел, серые, пупырчатые!" - "Вот это да, прямо как в сказке!" - "А старуха-то и вправду ведьмой оказалась..."
Наконец самый старший из них, сын рыбака Руун Лопух сказал:
- Давайте подождем до вечера, вдруг само пройдет! А если нет, то придется искать того, кто сможет помочь. В двух кварталах отсюда есть одно место... Что-то вроде магической лавки. Может там подскажут что делать или куда обратиться. Только это наверняка стоит очень дорого.
Фио вернулась домой и заперлась в своей комнате. Отец и дед уже ушли в мастерскую, так что разговаривать ни с кем не пришлось. Девушка села к чертежной доске, но работа не шла, мысли разбегались. В задумчивости она нарисовала на листке жабу. Подумала и добавила еще несколько штрихов, после чего жаба приобрела явное сходство с госпожой Скреконс. Как такое могло случиться? Если вредная старушка действительно ведьма, то почему она раньше никогда не использовала магию? Может у нее было какое-то одноразовое колдовство, и она ждала удачного момента, чтобы отомстить наверняка? Ну теперь-то Фио конечно образумится, перестанет хулиганить и начнет уважать магию. Или бояться, как огня. Но как избавиться от этой беды?!
В час Фио вспомнила, что через часок-другой вернутся из мастерской отец и дед - обедать, а за столом избежать разговоров не удастся. Поэтому она собралась с духом и негромко сказала "Раз". На пол шлепнулась новая жаба. Не прошло. Фио собрала свои небольшие сбережения, оставила родным крайне содержательную записку "Ушла в магическую лавку, вернусь не скоро", сунула жабу в полотняный мешочек и выбежала из дома.
Жабу она выпустила у ближайшей канавы. Потом дошла до сквера, обогнув по большой дуге дом госпожи Скреконс, и съела там захваченный из дома пирожок. Попетляв еще немного по тесным улочкам, Фио наконец вышла к лавке. Ох, как страшно. Чего теперь ждать от этих магов? А может тут и не маг живет, а какой-нибудь шарлатан... Но другого выхода нет. Фио, подумав, нацарапала что-то в блокноте, решительно вытерла набегающие слезы и постучалась в дверь...
Sidhe
небольшой откат имени самой надежной ПМ в мире

"Воронье гнездо"
(вместе с сержантом Ботари)

Что тигр, что кот - вот разнудились-то! Можно подумать, это я ему есть не даю, заказ ведь еще даже не принесли... Ну никак не могут обойтись без этих поучений. Скука! Эмил с мрачным видом вытерпел очередной адресованный его поведению упрек, но вслух ничего не сказал: уж очень хотелось хотелось услышать историю, которая (несомненно) подтвердила бы его догадку. Таким образом, уже через пару мгновений, когда тигр начал рассказ, мальчишка вмиг оттаял и, хихикая в местах, где кого-то съедали, внимательно дослушал до конца.
- А что, меня тоже съедите? Не получится: подавитесь! Ага. - Просиял Эмил в ответ на назидательную концовку. - А насчет дамы я с тобой согласен: итак с ними сладу нет, а если уж и готовить не умеет... На твоем месте я бы ее тоже съел. - Перестав улыбаться, совершенно серьезно закончил мальчик.
Задумавшись ненадолго, он, вдруг нахмурившись, снова обратился к тигру:
- Ты все выдумал, правда? Наверняка ведь все было гораздо интереснее, просто ты опять вредничаешь и не хочешь рассказывать... - Пробурчал вконец надувшийся благородный отпрыск.
Так... Деликатый вариант не сработал. Переходим ко второй фазе отваживания.
- Молодой человек. - Начал я менторским тоном. - Вы верно подметили: мой рассказ выдуман от начала и до самого конца. Особенно моменты с поеданием людей, ибо я уже взрослый и не тяну в рот всякую гадость. Предпочитаю вкусную и здоровую пищу, знаете ли. И не пристаю к незнакомцам с нетактичными расспросами, а так же не перехожу на "ты" без разрешения.
Ну, если этот мальчишка и после такой отповеди о меня не отстанет - тогда придется перейти к плану под номером три. К счастью, в этот момент появился мой заказ.
- Прошу прощения, молодой человек, мой заказ прибыл. Желаю Вам приятного аппетита.
Втечение еще одной поучительной тирады Эмил, все больше хмурясь, косился на стоящую на стойке перечницу, явно намереваясь схватить ее и щедро поперчить нос этому мохнатому любителю королевских манер и чтения моралей, но передумал. Ну и оставайся всю жизнь в этой шкуре! Вместо этого он сказал с гордым видом:
- Ну не хочешь, как хочешь. Вот возьму и не буду тебя расколдовывать! - Тут он на миг задумался и прибавил, чуть менее уверенно. - Когда стану волшебником. Так-то!
Потом он совершенно непочтительно показал тигру язык и повернулся к своему заказу, который уже одуряюще ароматно дымился на стойке перед ним.
Кажется, сработало. Мне повезло. Тем не менее я все же подпустил шпильку:
- Искренне благодарю Вас, молодой человек. Ибо с Вашими манерами к тому моменту, как Вы станете волшебником, я уже давно буду счастливым покойником. Причем помру от старости.
Мальчишка все также сидел спиной к удаляющемуся тигру, делая вид, что увлечен едой. Разве только резко покрасневшие уши несколько выбивались из картины общего безразличия. Ну это мы еще посмотрим! Думал Эмил, яростно жуя принесенное мясо.
DarkLight
Воронье гнездо.
Айлар, Ная и Лиин эн-Стрейн.
Совместное творчество Light, Reylan & DarkLight.

Оставшееся время пути до Гнезда говорили в основном о не слишком значимых мелочах. Вроде того, что где продается, кто чем занимается и какая нынче приятная погода. Мастер Лиин с удовольствием включился в обсуждение погоды, а уж про то, кто где и с кем, слушал с таким же вниманием, что и Айлар. Если молодой человек был не знаком с жизнью Эвали потому, что недавно приехал, то демонолог выпал из ее течения из-за добровольного отшельничества. Лиин эн-Стрейн относился к той категории камешком, которые не очень-то катятся без постороннего пинка. То, что маг редко покидал дом, объяснялось в основном этим, а не замкнутым характером и подчеркнутой нелюдимостью.
Как бы между прочим Ная поведала также о гостинице мадам Папильон. Вообще-то иногда учителя брали приезжих учеников к себе. Но даже если мастер Лиин и Айлар договорятся об обучении, захочет ли демонолог поселить ученика у себя, да и не побоится ли сам ученик жить в доме с таким количеством демонов. А может, это как раз господин эн-Стрейн побоится, что в один прекрасный день обнаружит ученика по пояс закопанным в землю и с откушенным ухом… Словом, информация о гостинице не помешает.
Мысли мага шли, в общем-то, в том же направлении, вот только его фантазии не ограничивались откушенными ушами. Хотя Лиин эн-Стрейн хорошо относился к демонам и, можно сказать, даже любил их общество, но кому. Как не демонологу знать, как опасны бывают эти разумные? Маг поежился, вспомнив несколько эпизодов из своего бурного прошлого… и понадеялся, что спутники спишут озноб на холодный летний ветерок.
Едва переступив порог кафе, Ная и ее спутники – в первую очередь, конечно, Ная – были встречены пронзительным воплем из камина:
- Явилась, о блудная дочь, а мы уж и не жда-али! Ну, сейчас тебе будет, Сейчас-сейчас!
Проигнорировав привычные вопли, Ная оглядела помещение и указала на черный столик у стены с диваном и тремя стульями рядом – самый дальний от окна. Впрочем, и от камина тоже.
- Если он поймет, что за ним наблюдают, он и вовсе слетит с катушек, - шепнула Ная демонологу и уже громче добавила: - Присаживайтесь, я только возьму меню.
- Вряд ли он сможет меня не заметить, - откликнулся мастер Лиин. Впрочем, говорил он достаточно тихо, уважая желание девушки не провоцировать демона.
Айлар, опасливо поглядывая на камин, присоединился к Лиину за столиком.
Он решил еще немного понаблюдать за происходящим. Ведь, возможно, это его будущая работа. Впрочем, начинать учиться стоило уже сейчас.
- Скажите, Мастер, если вы согласитесь сейчас „заключить” демона в дверной звонок, вы призовете его? Или вы носите нескольких с собой? – спросил с улыбкой Айлар.
- По крайней мере, одного, - бледные губы Лиина сложились в улыбку. Он положил ладонь на медальон. Демон с украшения сверкнул глазами, а его мордочка, стала, казалось, еще ехиднее. – Но над заказами я обычно работаю дома. Так что я планирую отнести колокольчик туда и закончить работу без помех.
Айлар залюбовался медальоном, ему нравилось, как простые вещи начинают жить своей жизнью, пусть даже и при помощи демона.
Ная вернулась к столику не только с двумя экземплярами меню, но и с небольшим графином чего-то оранжевого и тремя бокалами на подносе. Вручив спутникам меню и разлив в стаканы питье, Ная уселась на свободный стул и с интересом поглядела на Айлара, ожидая, что тот станет делать с пустым пергаментом на доске.
-Мастер, вам наверно уже давно приходится "воплощать" демонов в вещи по желанию людей... Мне любопытно, зачем людям чаще всего нужны такие вещи? Ведь все-таки демон тоже живое существо, которое может навредить или даже погубить. Так много людей жаждет власти? Или защиты от врагов? Зачем людям это нужно? Неужели человек не понимает, что препятствия на жизненном пути он должен преодолевать сам? И ведь ваша работа наверняка одна из самых оплачиваемых. Неужели добившиеся успеха люди так нуждаются в демонах? - рассуждал Айлар. Однако он украдкой посматривал и на Наю - ему хотелось, что бы Мастер поскорей завершил здесь свои дела, ведь ему нужно еще решить, что делать с Айларом.
Bes/smertnik
Дом госпожи де Ард,
Бессмертник и Nikkai, совместно:

Дом Мирэй выглядел так, словно его владелица пыталась найти компромисс между крикливой роскошью столичных особняков и привычной скромностью горного городка. У небольшой деревянной двери висели колокольчик для посетителей и небольшой молоток для всех остальных. Стук, больше похожий на звон, был неожиданно громок: даже тяжелые листья камелий у входа встрепенулись, словно от ветра.
Чуть погодя, дверь раскрылась с негромким скрипом.
Входить или подождать хозяйку? Лео выбирала недолго – подождать. Дело в том, что она уже однажды вошла к одному весьма нервному субъекту без приглашения… К несчастью для нее, субъект оказался магом, обладающим манией преследования, обширными колдовскими познаниями и богатым словарным запасом. Не-ет, второй раз Леона на эту удочку не попадется! Девушка решила поскучать на пороге и, раз уж появились свободные минуты, хоть немного "привести себя в порядок". То есть вытереть руки о подол, наскоро пригладить волосы и бережно расправить повязку на глазу.
Покончив с туалетом, Лео от нечего делать, внимательнейшим образом изучила камелии, колокольчик, молоток, и ту часть интерьера, которую было видно из полуоткрытой двери. Внутри было тихо, пол прямо от порога, словно в столичном доме, покрывал темно-зеленый ковер. Не было ни стола, ни привычных полок с товарами - только два огромных дивана и множество неизвестных растений в просторных горшках. На потолке закрутился от сквозняка голубь из резных костяных пластинок. Даже видимость уюта не могла скрыть педантизма и неуютной, чрезмерной чистоты помещения. Листья растений держались друг от друга на вежливом расстоянии, легкие занавески и драпировки диванов были разглажены так, словно комнату намеревались продать за хорошую цену.
Вот тут Леона впервые занервничала. Если хозяйка такая чистюля, о месте ученицы можно и не мечтать. Надо срочно вспоминать правила хорошего тона, может, хоть это спасет?.. Девушка беспокойно переминалась с ноги на ногу, стоя на пороге.
Несколько минут дом вторил ей молчанием, потом откуда-то сверху донесся мерный стук каблуков. Винтовая лестница в глубине холла была отделана кружевом и украшена тяжелыми бусинами. Хозяйка носила очки, распускала волосы дома и отличалась редкостным небрежением к ценностям - нежный веер заморского шелка в ее руках был совершенно изорван. Кусочек кружева отделился от его кромки и медленно полетел на пол.
- Доброго дня? - не закончив спуска, волшебница повернулась к двери и вопросительно приподняла бровь.
- Доброго дня и вам, госпожа де Ард, - Лео постаралась придать своему реверансу как можно больше изящества и непринужденности, - Я Леона, помните, «Ремонт часов»? Пару лет назад я чинила ваши часики… Впрочем, я по другому вопросу, скажите – вам случайно не нужна ученица?
- Ученица? - брови Мирэй взлетели вверх в жесте веселого удивления. - А... Конечно нужна! Проходи на кухню, я сейчас же к тебе присоединюсь.
Напоследок еще раз улыбнувшись Леоне, волшебница скрылась в глубине дома.

Лео помнила, где находится кухня, и без промедлений последовала совету хозяйки. Кухня, как показалось девушке, почти не изменилась за эти два года – как и весь дом госпожи де Ард, ее можно было смело назвать воплощением порядка и опрятности.
На взгляд вспыльчивой и не слишком аккуратной Леоны, в этой чистоте сквозило что-то неестественное. Да и сама Лео, со своими царапинами, ожогами и грязью под ногтями резко не вписывалась в интерьер…
Хозяйка дома вернулась с маленькой перламутровой тросточкой и аккуратным блокнотом. Рептилия, кожа которой пошла на переплет, отличалась длинным хвостом, сейчас - удобной закладкой. Раздраженно стукнув ногтями по серебристому боку чайника - тот сразу же начал усердно греться - госпожа де Ард заняла один из свободных стульев.
- Так, значит, вы... Леона? Я помню вас - такое очаровательное создание... Только я до сих пор мало что знаю о вашей жизни, увы. Не поможете мне исправить это недоразумение? - молодая волшебница не переставала улыбаться ни на секунду.

- Рассказать о моей жизни?.. - на щеках Леоны вспыхнул румянец, а воздух вокруг нее слегка нагрелся - Ну-у… Я живу с сестрой и дедом в старом доме на окраине. Деда моего здесь прозвали Часовщиком, прямо как демона в Башне с Часами. Забавно, правда?.. Так вот. До и после работы, то есть рано утром и вечером, я ухожу из города и тренируюсь в Стихийной магии. Когда-то я пыталась читать книги в библиотеке, как моя сестра, но ничего путного в них не нашла. Вычурный язык, размытые описания, никаких практических советов, а Стихию же надо чувствовать! Я тренируюсь долго и усердно, но характера моего это не смиряет – я как была ходячим грозовым облаком, так и осталась.
К концу монолога Леона успокоилась, и воздух остыл до нормальной температуры.
- Айх, - дунула на ладонь волшебница и между пальцев затанцевал огонек. - Покажи что-нибудь.
Чайник согрелся, из серванта выпрыгнули две изящные чашки и высокий заварник. Открылся один из ящиков, в нем зазвенели баночки. Наконец, одна, с проблесками лилового в темно-зеленом, со звоном упала на стол. Движения посуды казались неловкими и одновременно были очень точны - ни травинки не упало на стол, и ни капли не пролилось. Две чашки крутнулись в воздухе и стремительно спикировали на стол, лишь чудом не избавившись от горячего содержимого. Мирэй нахмурилась. Сервант хлопнул дверцей. Волшебница потушила пламя в ладони и подчеркнуто-бережно проверила чистоту ногтей. Сервант почти по-человечески вздрогнул, и выпустил на волю блюдо с душистыми марципановыми фигурками.
- Прямо здесь?.. - Лео почти с состраданием оглядела безукоризненно чистую кухню, представив, что будет, если начать показывать в ней свои достижения - А может, лучше на улице? Или в поле?
Запах сладостей приятно пощекотал ноздри, вызывая воспоминания о раннем детстве. Тогда Леона думала, что каждый ребенок ест марципановые изделия, варенье и шоколад в любых количествах, сколько захочет. Это потом оказалось, что даже сахар и соль бывает тяжело достать…
Мирэй пошевелила в воздухе пальцами, и хрустальный графин на комоде тяжело покачнулся. Стало видно, он полон. Еще один взмах отточенных ноготков, и бутыль разбилась о пол сотней осколков и капель. В воздухе медленно таял приглушенный водой звон.
Владелица дома склонила голову набок - неприбранная грива волос сразу же обвилась вокруг шишечки на резной спинке стула, грозя запутаться в узких щелях. Осколки лежали неподвижно еще с мгновение, потом зашевелились, словно сверкающий муравейник. Переваливаясь, катясь и подпрыгивая, кусочки хрусталя сползались к месту удара, и там собирались в сложную мозаику снова. Когда белые от трещин бока поднялись достаточно высоко, вверх начала карабкаться первая змейка воды. Минута - и полный графин брезгливо "отряхнулся" от трещин и белой пыли, сжался перед прыжком, и снова занял свое высокое место.
- Они уберут все быстрее, чем ты успеешь разрушить, - вздохнула Мирэй. Девушка снова подняла руку от стола, но графин предупредительно отодвинулся дальше от края.
Лео тяжко вздохнула, втайне понадеявшись, что «они» действительно очень быстрые:
- Ну, язычок пламени на ладони я долго удерживать не смогу. Улетит. Я вообще не способна сделать что-нибудь маленькое и аккуратное. А вот большое, шумное и опасное… - Волосы девочки затрещали электричеством, воздух вновь стал раскаляться. Наконец кто-то увидит, на что способна Леона Дешо!.. - Да, и мощность моего колдовства напрямую связана с эмоциями. Например, стоит мне вспомнить, как на прошлой неделе тот нахал Жук со своими прохвостами…
По кухне начал гулять еле ощутимый ветерок. Набирая силу с каждой секундой, ветерок переродился в ветер, а ветер медленно, но верно начал превращаться в бурю. Бешеные воздушные потоки метались по кухне, звенели посудой, хлопали дверцами буфета; мебель угрожающе поскрипывала и постанывала в такт хаотичным ударам.
- Все, все! ХВАТИТ!.. - Лео властно топнула ногой, но безумная стихия не вняла приказу. Земля в цветочных горшках угрожающе закопошилась, норовя выбраться наружу. В вихре уже проскакивали мелкие сгустки пламени: задевая какой-нибудь предмет, они с шипением неслись дальше, оставляя черный росчерк. Леона слишком поздно опомнилась – стихия подчинила ее себе, вытягивая из юной волшебницы силы. Еле сдерживая подступающую дурноту и стараясь не потерять сознания, девушка обреченно наблюдала, как вода в хрустальном графине закипает, а по его накалившемуся боку бежит разлом-трещина…
Мирэй откинулась на спинку стула и с удовольствием наблюдала за противоборством - до времени... Заметив бледность новоявленной ученицы, женщина подняла руки вверх и неожиданно-громко хлопнула. Ветер чуть утих, но совсем успокоился только после четвертого "хлоп" и второго слова.
- Какой интересный случай... И ты это вызываешь гневом? - девушка словно бы невзначай пошевелила пальцами, и на этот раз обрушить графин с кипятком все-таки удалось - кухня была слишком занята дверцами. Довольно улыбнувшись, Мирэй повернулась к Леоне. - Попробуй выделить... спусковой крючок. Мне он нужен.
Лео с благодарностью взглянула на свою избавительницу:
- Гнев? Ах, госпожа де Ард, если бы ЭТО провоцировал только гнев! ОНО происходит всякий раз, когда я сильно смущаюсь, радуюсь, горюю. Моя первая эмоция дает этим силам возможность вырваться из-под моего контроля. А когда я осознаю, что больше не являюсь хозяйкой ситуации, я пугаюсь, и страх тоже идет «в пищу». Я питаю стихию, она становится мощнее, мой ужас перед ней возрастает, становясь паникой… результат всегда один и тот же.
Леона закатала рукава до локтей. Кожа ее рук была воспаленно-красного (ожоги), нездорово-синевато-сиреневого (гематомы), бело-розового (зажившие ранки) цветов. Разнообразие в цветовую палитру также вносили мази, которыми Лео пыталась все это лечить и бинты различной свежести.
На этот раз Мирэй удивилась по-настоящему. Потрясенно выдохнув, женщина в один миг скатилась со стула и опустилась рядом с будущей ученицей.
- Это ужасно, Леона... Подожди. Сейчас мы это все снимем...
Волшебница пулей вылетела из кухни - послышался стеклянный хлопок, словно открыли окно, потом топот ног по гулкому камню. Наконец, аристократка вернулась, сжимая с полдюжины пузырьков и целый ворох полупрозрачной ткани.
- Не волнуйся, я в самом деле училась у медика. У главного пугала здешнего парка.
Женщина все еще выглядела взволнованной, но пальцы ее управлялись с баночками вполне привычно. Невидимый фанат чистоты уже построил их ровным прямоугольником.
Лео была несколько удивлена реакцией хозяйки – ранки, конечно, болели, но угрозы для жизни не представляли, и девушка давно перестала обращать внимание на ноющее жжение. Леона свыклась с мыслью, что кожа заживает только для того, чтобы освободить место для новых ссадин.
- Вы еще моего глаза не видели! - похвасталась она.
- Глаза? - Мирэй подняла взгляд от ладони, где смешивала две мази. Работала женщина с непривычной для волшебника сосредоточенностью, так, словно показывала опыт огромной аудитории. Смесь уже изменила цвет, так что маг растерла ее между пальцев и принялась втирать в синяки. Метки сходили неохотно и не до конца, но темные гематомы на глазах превращались в светлые, свежие царапины старели, а шрамы затягивались.
- Ух… - Леона с нескрываемым восхищением следила за удивительными переменами - Нечто похожее я видела только однажды, когда с моей сестрой произошло несчастье. Тогда ее спас целитель, мастер Пехштейн. А…вы у какого медика учились? У него или у Симона Гиара? - во-первых, девочке было любопытно, кого это госпожа де Ард наградила титулом «главного пугала», а во-вторых она хотела отвлечь внимание женщины от своей повязки на глазу. Вернее, от того, что находилось под ней.
- Я учусь только у тех, кого боятся все остальные, - в улыбке хозяйки дома сверкнула некоторая сумасшедшинка. - Это значительно интереснее. Вы не пробовали ему показаться? Я могу дать письмо.
Подняв новую баночку, волшебница резко взболтала ее содержимое. Зеленая мазь дымилась и обжигала холодом, но пахла горами и мятой, а на руках оставляла отзвук прикосновения к чему-то неосязаемо-нежному.
- Моя сестра, как и многие, побаивается Эриэла Пехштейна, хоть он и спас ей жизнь. Говорит, что когда он над ней наклонился, она увидела лик самой Смерти…вот дурочка. Лично я в нем умертвия не заметила, да и вправе ли я судить? Он профессионал в своем деле, а причуды есть у всех. - Приветливое обращение и улучшившееся самочувствие сделали Леону разговорчивей, чем обычно. - Так что отношусь я к нему хорошо, как и положено относиться к спасителю родной сестренки. Но показаться ему? Зачем? Вы уже меня вылечили, мне намного лучше, и, коли это он вас научил так хорошо исцелять недуги, то вам обоим я должна сказать огромное спасибо.
- Но вы мне так и не показали глаз, а, значит, все хуже, чем я полагала. Господин Ходячий Скелет - не самый обаятельный житель Долины, но, я уверена, он с этим справиться может. Если вы в самом деле хотите учиться магии, то, с вашими... обстоятельствами я бы берегла каждый ноготь, - Мирэй решительно прикрутила к баночке крышку. - Особенно если вы не раздумали у меня обучаться.
В кухне запахло паленой шерстью: от переизбытка чувств Лео слегка подпалила собственную шевелюру.
- Как я могу раздумать! Учеба для меня вопрос жизни и смерти. В прямом смысле! - Девушка шумно выдохнула, овладевая собой, - И все-таки. Почему вы его так называете? Ходячий скелет, пугало… судя по всему, вы привыкли давать господину Пехштейну такие "имена". А как он вас зов...
Леона никогда не умела вовремя останавливаться. Вот и сейчас она прикусила губу, когда уже было поздно – вертевшийся на языке вопрос был наполовину озвучен.
- В глаза или за глаза? - волшебница весело сощурилась и теперь казалась не старше самой Леоны. - Почему вы его так боитесь? Я проверяла, младенцев на его кухне нет. Только пыль.
Между темных бровей Мирэй обозначились складки. Попытки вернуть наставника к настоящей жизни неизменно заканчивались поражением. Девушка отдала бы... любимое платье, чтобы узнать, что именно произошло с худощавым врачом. Как когда-то и за секрет господина эн-Стрейна. Тогда это кончилось плохо, и с Эриэлом Мирэй была осторожна, быть может, слишком.
- Уверяю, он совершенно не страшен, - наконец, продолжила чародейка. - Но и Симон будет рад вас принять.
Nikkai
Эриэл

Дневной свет за окном расцветал белым золотом, водопадом лился из окон. Пришлось задернуть восточную половину плотными шторами. Апрель радостным ветром играл с тихим городом, стучался ветвями в окна домов, беспощадное солнце уже замутило прозрачный раствор на краю стола. Еще немного, и нужно будет двигать столы для работы. Тонкое ремесло аптекаря не допускало излишков тепла и прямого света. Ловушка для яда темно-зеленого южного паука легкими хлопьями опускалась на дно стакана. Ее много кто делал, но мало кто - не в огромных бутылях. Хлопья, сухие и стертые в пыль, станут золотом очень не скоро, на юге, в чужих руках, но рождались они в Эвали. Маленький арахнарий врача содержал множество странных существ, и яда, что попадал в его кровь, хватало на любые эксперименты.
Но в этот день все шло не так. Пожелтел раствор мертвого камня, хлопьев выпало вдвое меньше, укусил плакальщик. Слабый паук был смертельно опасен разве что для ребенка, но его яд до сих пор избегал ловушек. Отгоняя настырный шум в голове, Эриэл попытал счастья с последним из порошков, но тот только добавил головной боли. Работа больше не шла. Хрупкие колбы, как рыбы, выскальзывали из рук, арифметика выдавала странные результаты, стеки и мерные ложки двоились. Оставалось ждать три, четыре часа. Врач поднялся на второй этаж. От безделья каждое ощущение становилось ярче. Действие яда, озноб, голод, жжение на сгоревшей коже. Стоило сменить мазь. За окнами солнце гладило улицу, черная кошка грелась на крыше. Привычный холод взвился ледяной змеей. Там было тепло, а на главной улице еще жило то старенькое кафе... Улыбка мага на секунду стала лукавой и хищной - городских демонов он помнил тоже.
Весеннее солнце было мягким, по-детски ласковым и озорным. Проникало даже под шляпу, сушило редкие лужи, играло с листьями в блики. Площадь была полупуста, только воробьи прыгали под самым носом у ленивого белоснежного зверя. Кот делал вид, что спит. Увидев мага, он дернул ухом. Волшебник коснулся шляпы в ответ и нырнул под навес крыльца городского кафе.
Reylan
"Воронье Гнездо"
& DarkLight &Light

- Магия сильно упрощает жизнь, - ответил демонолог. – Люди, добившиеся успеха, обычно слишком дорожат своим временем, чтобы тратить его на всякие мелочи. Они любят удобство. Но магия – это не уменье читать. Если алфавит может выучить любой человек, то освоить магические пасы на должном уровне – далеко не каждый. Кроме того, это требует времени. Чаще всего люди хотят купить то, что не могут сделать сами. А вещь с заключенным в ней демоном является способом купить долговременные чары. Обычно покупатели платят мне за магические свойства предмета, а не за демона. Хотя, увы, встречаются и такие… существа, которым нужна именно власть и им нравиться быть хозяевами разумных. Я стараюсь избегать подобных заказчиков. Хуже их только те, кому нравиться окружающих мучить. Попасть в зависимость от такого человека ужасно.
Ная поглядела на демонолога с таким заинтересованным видом, будто это она, а вовсе не Айлар только что набилась в ученицы к магу и теперь слушает свою первую лекцию. Казалось, и меню, и напитки, и дверной звонок были забыты.
- Да, ведь, по сути, вы заключаете как бы договор о "найме" между демоном и заказчиком. И, конечно же, это должны быть равноправные отношения. И в этом я с вами полностью согласен - продолжал Айлар.
- Но ответьте, Мастер, на один вопрос - как же демоны появились в мире? Я слышал, что первые из них просто как-то попали в мир и "призвали", пригласили остальных. Может это просто слухи? Или у демонов есть на самом деле какая-то связь между собой и миром откуда они пришли? Вопрос этот заинтересовал Айлара еще давно, до приезда в Эвали. Сами слухи о каких-то "демонах" были настолько странными в эпоху расцвет не только магии, но и науки...
- Они не очень-то любят об этом говорить, - ответил Лиин. - А, если демон чего-то не хочет, он пойдет на сотню уловок, лишь бы запутать разговор. Конечно, я мог бы задать прямой вопрос... многие демонологи пытались. Но беда как раз в том, что мы не знаем, что спрашивать. Пришли ли они сюда из другого мира? На это можно возразить, что "мир" - понятие растяжимое. Способ, которым многие входят в Эвали тоже можно назвать чем-то вроде "перехода между реальностями". Вы же не станете отрицать, что наша долина сильно отличается от других мест, хотя, технически, мы сейчас находимся в том же мире, что и остальной мир. Простите за каламбур.
Неизвестно, сколько б еще Ная могла слушать рассказы демонолога, если б не пробегающая мимо Перпетуя, которая, заметив сестру, притормозила у столика.
- Ная, ты уже здесь! И что ж ты сидишь, ворон считаешь? – слова хоть и содержали претензию, но интонации в голосе были такие, будто Пети пожелала сестре доброго утра, - Ты уже предложила нашим гостям что-нибудь или мне заняться? Заодно и за тобой поухаживаю.
Перпетуя потянулась к брошенным Наей дощечкам, но сестра перехватила ее руку и смущенно пробормотала:
- Не надо Пети, я сама, - в этот момент вновь раздался удар невидимого гонга, оповещая о готовности очередного заказа, - Иди, тебя ждут.
Перпетуя с сомнением покачала головой и унеслась в сторону кухни.
- Прошу меня извинить, - еще больше смутилась Ная и вновь протянула своим собеседникам меню, - Будете что-то заказывать, прежде чем мы начнем говорить о делах?
- Извините, я, кажется, немного увлекся, - улыбнулся Айлар.
- Ведь насколько интересно познавать что-то новое. Но дела, дела... Прошу вас, выбирайте, - передал Айлар меню учителю. Тот отрицательно покачал головой:
- В этом кафе все очень вкусно, но я традиционно заказываю лишь одно блюдо из меню. Фирменное, то, которое написано первым. И чай с мятой. Но ведь вы здесь в первый раз, молодой человек, так что – изучите меню повнимательнее. Уверяю вас, здесь есть из чего выбирать.
Nikkai
Первым, кто заметил, а вернее – почувствовал Эриэла, был Джассинер. И без того несдержанный демон аж подпрыгнул, огонь полыхнул, едва не опалив сидящих ближе к очагу – некоторые посетители подскочили и принялись возмущаться - затем быстро уменьшился, сжавшись в плотный огненный мячик, который заметался в камине, гулко ударяясь о стены. Движение это сопровождалось все нарастающим воем, который больно резанул по ушам всем присутствующим.
Ная собралась было что-то сказать, но в этот момент в камине завыл Джассинер, и девушка поморщилась.
- Ну что там еще?! - Ная привстала, но тут же снова опустилась на стул, - Это пришел господин Пехштайн.
- Джассинер, прекрати! – выкрикнула материализовавшаяся у камина Перпетуя, и, переместившись к дверям, улыбнулась вошедшему, – Доброго дня, господин Пехштайн, извините за это…это. Каждый раз одно и то же. Позвольте, я провожу вас к столику подальше от камина.
Ная глянула на мастера Лиина, будто сомневаясь, говорить или нет, но затем все же начала:
- Джассинер все время ведет себя так, когда его видит. И еще некоторых других... господин Дерраби так и не объяснил нам с сестрами, почему. Быть может, он просто не знает. Или не хочет говорить. Что в господине Пехштайне не так?
Последнюю фразу Ная произнесла почти шепотом, так как приветствовавшая мага Перпетуя вполне справедливо рассудила, что нужно усадить господина Пехштайна подальше от очага, и провела Эриэла к столику, располагавшемуся через один от столика мастера Лиина, Айлара и Наи.
Врач поприветствовал коллегу поклоном и спокойно опустился на свое место, не замечая притихшего разговора. Меню он рассматривал так, словно каждая строчка была непрочитанной книгой - с любопытством, но без узнавания. Наконец, выбрал.
- Приятно видеть, что это место не изменилось.
«И слышать тоже» - подумала про себя Перпетуя. Джассинер забился в угол камина и продолжал нечленораздельно подвывать. К счастью уже не так громко. Притихшее было, пианино возобновило свою игру.
- А мы рады, что вы приходите, - девушка покосилась в сторону очага, - не смотря ни на что.
Она улыбнулась Эриэлу.
- Ваш заказ скоро будет готов.

(Вместе с Рейлан)
Барон Суббота
От необходимости что-либо говорить Гертруду избавила Перпетуя, появившаяся с двумя подносами - на одном скромный заказ лекаря, на другом часть заказа Гертруды.
- Десерт подам чуть позже, - улыбнулась Пети, - а пока вам что-нибудь еще нужно?
Над тарелками витал чудесный аромат, и великанша, прикрыв глаза, восторженно потянула носом.
- Ммм..., как вкусно пахнет. Нет, больше ничего не надо, спасибо, - она уже наколола на вилку кусочек курицы, теперь всё её внимание было сконцентрировано на большой горке салата, который оказался перед ней.
Перпетуя кивнула и исчезла. Или это только показалось, что она исчезла, а на самом деле она, как всякий хорошо вымуштрованный обслуживающий персонал, умела быть невидимой, когда больше не была нужна.
Золотистые сухарики аппетитно хрустели во рту, салат был отменный. Именно таким и представляла себе Гертруда идеальное начало обеда: в меру сочный, немного острый, пряный и главное сытный салат. Она никогда не понимала мамины травянистые легкие салатики, заправленные лимонным соком. Утолив первый голод, ученица подняла глаза на Гиара и недоумённо спросила:
- А вы почему не едите?
- Если бы все, Гертруда, имели бы твой аппетит, - вздохнул Гиар виновато пожимая плечами, -работы у нас было бы несравнимо меньше! Увы, моего желудка хватает на куда меньший рацион, а мы уже завтракали.
Последние слова учителя утонули в нарастающем отчаянном вопле, который прокатился по залу. Гертруда недовольно поморщилась и мотнула головой в сторону очага.
- Чёртовы демоны, - Гиар был слишком занят борьбой между желанием прикрыть уши и воспитанием, чтобы заметить невольный каламбур. - Вот интересно, что ему на этот раз не понравилось?
- А вы знаете, кто это? – осторожно спросила девушка.
- Буду честен - нет. Но так вопить человеческое существо не может, так что, вывод напрашивается сам собой, - пожал плечами Симон. - Ты ешь, не отвлекайся. Если бы было что-то серьёзное, сейчас уже началось бы локальное светопреставление.
Гертруда сделала несколько рассеянных жевков и снова покосилась на огонь. Он уже затих и только жалобно скулил, забившись в угол. Пожав плечами, девушка принялась за еду. Испортить богатырский аппетит ему не удалось, так что ученица взяла ложку и с наслаждением зачерпнула суп.
Симон не мог не улыбаться, глядя на сосредоточенную работу челюстей ученицы. С каждой минутой, он всё более убеждался, что она сможет стать хорошим врачом, а, кроме того, была в ней какая-то хорошая душевная простота, располагающая к себе. Задумавшись, маг отпил из кружки и едва её не уронил. Чай был в состоянии кипятка!
- Что-то не так? – она посмотрела на изменившегося в лице учителя. - Вам нехорошо?
- Порядок, - ответил Гиар, слегка невнятно. - Губу, обжёг...
Гертруда невольно улыбнулась, почему-то только сейчас она увидела в учителе живого человека. До этого момента Симон Гиар был для неё недостижимым идеалом – умным, знающим, уверенным в себе мастером. Она не допускала мысли, что маг может просто обжечь губу. Наконец-то Гертруда поверила в свои силы.
- Знаете, я только сейчас поняла, что тоже смогу стать… как вы, - девушка замолчала, подбирая слова.
Симон тихо рассмеялся.
- Ты делаешь успехи, - всё ещё улыбаясь сказал он. - Сам я до подобного умозаключения дошёл только на второй год обучения, когда учитель так увлёкся, что зашил в пациенте пинцет...
- Как зашил? И больной не умер? – удивилась Гертруда, моментально забыв о своих переживаниях.
- Конечно, нет! Мы же его тут же снова вскрыли, а потом зашили, как было. Он даже и не заметил!
- А мне тоже придётся вскрывать?
- Разумеется. Хирургия - это очень важно, - Симон вновь попытался отхлебнуть чаю и на этот раз остался доволен. - Ой, извини, тебе такие разговоры наверное аппетит портят?
Губы девушки расплылись в улыбке:
- Нет, мой аппетит, наверно, не испортит даже труп трёхдневной давности за соседним столиком.
Маг скептически усмехнулся
- Испортит, поверь мне. Уж больно аромат...специфичен.
- Верю вам на слово, надеюсь, мы постараемся не запускать болезнь так сильно!
- Ну, как говорится, вскрытие покажет, до какой степени мы её запустим...
Тут же перестав смеяться, Гертруда серьёзно спросила:
- А сколько пациентов вам пришлось вскрывать?
- Пятьдесят три человека, - также серьёзно ответил Гиар. - И это не большая цифра. У каждого врача есть своё кладбище пациентов.
Девушка замолчала, опустила голову и стала водить вилкой по скатерти. Она думала про новое кладбище, открывшееся сегодняшним утром. Мысли были невесёлые.

- Гертруда, как думаешь, сколько лет я практикую? - неожиданно спросил Симон.
- Сколько?
- Пятьдесят семь лет.
- Ой, а сколько тогда вам? – закашлялась она, залпом выпив стакан грушевого компота.
Симон всегда любовался таковой реакцией у учеников других магов. А вот теперь и у своей, кровной, так сказать, полюбовался.
- Восемьдесят два будет в этом году. Но моя практика - дело обычное и для врачей-не волшебников. Правда, кладбище при этом у них раза в три-четыре больше. Теперь понимаешь, почему нам стоит учиться больше и тяжелее, чем остальным?
- Да, кажется, понимаю. А я тоже смогу так долго оставаться молодой?
- Долго, но не вечно. Мы ещё вернёмся к этому разговору, но уже сейчас тебе надо запомнить, что маг живёт долго, а потом умирает очень быстро. Наша старость - это немногим более десяти лет.
- Вообще-то мне не важно, как я выгляжу. Вот мама отдала бы многое, за возможность оставаться привлекательной, век актрисы короток, а она всегда играла роковых красавиц. Жалко, что я на неё не похожа, - Гертруда тяжело вздохнула, это была больная тема.
- Если тебе это действительно нужно - твою внешность можно изменить, - тон мага на секунду стал не просто холодным, а ледяным, но тут же вернулся к обычному. - Но подумай, прежде чем соглашаться. Это всё-таки часть тебя.
- Нет, - несколько громче, чем надо, возразила Гертруда. - Я никогда не была красавицей, и не думаю, что стану ей, изменив внешность. А вот в работе мне это точно помешает. Красоток не воспринимают всерьёз, а для врача полное доверие – это самое главное.
- Твой выбор, - Гиар скрыл улыбку чашкой чая.

(с Факел и немножко Рейлан)
Bes/smertnik
Поли.

Поли редко улыбалась и не имела привычки бежать вприпрыжку. Но сейчас девочка с упоением делала все перечисленное, да к тому же тихонько напевала. Обычное утро в необычном городе было в разгаре. Прохожих стало больше, улицы наполнил негромкий гул десятков голосов, чирикали воробьи, лаяли собаки, где-то играла музыка. И, конечно, временами слышалось «мяу» вездесущих хозяев города – котов.
Вввжих! Зачарованный конверт с письмом, спеша передать себя адресату, на огромной скорости пролетел мимо девушки, и, еле вписавшись в поворот, скрылся за углом. Маги…почтовые ящики – это не для них.
Старенький домик встретил девушку поскрипыванием открытой нараспашку двери. Сколько можно объяснять Лео, что дверь необходимо не просто захлопывать, а еще и запирать при этом! Мало ли что взбредет в голову мальчишкам из банды Жука, чего доброго, решат подшутить, а с чувством юмора у них плохо… Впрочем, в этот раз сестрам повезло – на пороге сидел защитник.
- Спасибо тебе, Рыжик. - Поли наклонилась, чтобы погладить крошечного рыжего котенка, но тот, мурлыкнув, деловито засеменил по своим делам, держа путь куда-то в сторону Башни.

У того дома, в котором жили Зарон, Леона и Поли была одна интересная особенность. В нем не было демонов. Совсем. Пожилой мастер, почему-то, не желал делить с ними кров, хотя в нелюбви к демонической породе замечен не был. Просто не хотел, чтобы демоны были в его доме, и все тут. Поэтому вместо плотного завтрака и чтения «Истории метаморфизма», Поли застирывала фартук, успевший покрыться липкой коркой, и пыталась вернуть к жизни обуглившуюся сковородку. Книжку девочка с тяжелым вздохом поставила на полку, между толстенной «Пластической анатомией» и брошюрой «Альбом зарисовок демонстраторов пластических поз».
Работа, работа! Нужно уйти как можно раньше, чтобы поскорее вернуться. На ходу дожевывая бутерброд, Поли скользнула взглядом по письменному столу – пару месяцев назад он был завален чертежами и записками Зарона. Теперь же на его отталкивающе-голой поверхности вольготно расположилась пыль. Сколько ее ни вытирай, сколько ни смахивай, пыль всегда возвращалась, с аппетитом «съедая» блеск лакированной поверхности дерева.
Поли отряхнула руки от хлебных крошек, одела через плечо небольшую матерчатую сумку. Надо бы не забыть запереть дверь…

Первым делом девушка решила отправиться к сэру Нейтану. Она давно к нему не заходила и у него наверняка должна была найтись какая-нибудь работа. В пути ей завладели не очень веселые мысли: теперь, когда ушел дедушка, а обе сестры поступили в ученичество (Поли была уверена, что Лео не могут не взять), финансовые дела семьи грозились пойти под откос. Времени на работу станет меньше, а плату за жилье никто не отменял. Значит, нужно найти заработок посерьезней.
сержант Ботари
"Воронье гнездо"
Тыквер еще раз окинул ленивым взглядом посетителей. Эмил ему немного наскучил, зато дальний родственник, так сказать, вызывал огромный интерес. А эта дуреха Перпетуя, забегавшись, даже не узнала ничего интересного - ни имени, ни цели визита в долину. С мальчишкой-то она познакомилась... Эхх, все приходится делать самому.
Приглушенный удар об пол сообщил внимательным слушателем о том, что господин Тыквер изволили спрыгнуть с барной стойки.
С видом хозяина кот пересек залу и вскочил на пианино, которое на появление животного не среагировало никак, продолжая играть свою музыку.
Тыквер скосил глаза в сторону тигра, но тут же тактично отвернулся, следуя собственному же совету и ожидая пока предмет его интереса расправится со своей порцией еды.
От благодушных мыслей меня отвлекло чье-то неназойливое внимание. Я поднял голову и огляделся. Ага, все ясно: на пианино сидел тот самый кот, которого доставал настырный мальчишка, и старательно не смотрел на меня с тем самым безразличным видом, который только мы, кошачьи, умеем напускать на себя, когда нам что-то интересно. Я зевнул и спросил:
- Я могу Вам быть чем-нибудь полезен?
- Доброго дня, - мурлыкнул Тыквер, спрыгнул на пол, уселся напротив тигра и напустил на себя важный вид, - Я вижу, что вы у нас впервые. И счел своим долгом поинтересоваться, как вам понравилось наше заведение? Но прежде - мое имя Тыквер, и я, с позволения сказать, приглядываю тут за многим... За многими, - тут же поправился он, дернув хвостом в сторону пробежавшей к каким-то новым посетителям Перпетуи, - А как обращаться к вам?
- Мурзик. - В свою очередь представился я. - Приятно познакомиться, милсдарь Тыквер. Хорошее здесь место, признаюсь честно. - Тут я не соврал.
- Очень рад, - отвечал Тыквер и его оранжевая морда приняла самое блаженное выражение, - И также рад видеть вас в Эвали. Судя по вашему виду, - Тут кот многозначительно окинул взглядом экипировку Мурзика, - вы не принадлежите к многочисленным искателям легкой силы, что мнят себя великими магами, едва переступив порог привратницкой. Должно быть, вас привели в Долину более серьезные дела?
- В проницательности Вам не откажешь, милсдарь Тыквер. - Я запустил лапу в один из карманов нагрудной сумки и извлек свой кавалергардский горжет. - Королевская служба. Обычный обмен бюрократической рутиной, типа очередных цедуль, депеш и прочей никому не нужной макулатуры. Любят царедворцы это дело, наверное, от этого сами себе нужными и важными государственными мужами кажутся, хотя на самом деле - бездельники и дармоеды. - Бляха вернулась обратно в родной карман. - Надеюсь, это останется между нами? А то не люблю лишний ажиотаж вокруг своей персоны...
- Всенепременно! - заверил Мурзика Тыквер, - а я со своей стороны всегда готов помочь...
Договорить Тыкверу помешал истошный вопль Джассинера, который метался по камину, точно кошка, чей хвост случайно угодил в мышеловку.
Тыквер нервно дернул ушами, а шерсть на его загривке встала дыбом.
Вопль демона вивнтился мне в уши и продрал до самого хвоста, так, что я невольно вскинул голову, прижал уши, вздыбил шерсть и вздернул губу в угрожающем оскале. И сдуру зарычал вдобавок, вращая башкой в поисках источника угрозы. Да, иногда истинкты берут у меня верх над разумом.
- Фффф! Да что ж такое, - высказался Тыквер, дернув ушами, - Хочу принести вам свои извинения, господин Мурзик, от себя лично и от лица заведения. Демоны! - он закатил глаза с видом существа, которого все достало, - Среди демонов вменяемых мало. Но этот! Этот - самый невменяемый среди всех невменяемых.
- А с чего это он так разорался а? - Шерсть уорно отазывалась укладываься и по прежнему стояла дыбом.
\С Reylan на пару))))
Латигрэт
(&Лаэль)

Считается, что хорошо подвешенный язык может довести хоть до дворца правителя, хоть до тайной долины волшебства, но Талика об этом не знала. Да и дворец ей был без надобности, куда полезнее представлялась его кухня.
Но за отсутствием и дворца, и обители поваров, и наличия долины... Проводником Кактус избрала нос, и тот очень ответственно отнесся к делу. Поначалу девушка даже пошла вслед за каким-то не очень ясным грибом, переливающимся оттенками золотистой жареной корочки и красно-пятнистым сырым видом, но когда "гриб" просочился сквозь забор и удрал в стенку дома, а Талика не смогла даже забор осилить (лоб сказал "ой", перегородка "ай, смотри куда прешь!", а сама Кактус "уй-мама-папа-гр-р-риб!"), сообразила что усмотрела что-то не совсем то.
Виновник торжества осторожно выглянул из стенки, обнаружил сердито потирающую голову Талику, сказал синоним "оя" и сбежал в кладку фундамента. Завершив тем спор мелких демонов, как в Эту Пятидневку будет видеть Та, которая цвета снега с шипами. Или С шипами цвета снега?
Плохо будет видеть. Слишком хорошо.
Растерев вскочившую шишку, Кактус ненадолго задумалась, почему гриб-хамелеон, проходящий сквозь заборы, показался ей потенциально вкусным, ни к каким выводам не пришла, и строго шмыгнула подведшим носом. Орган обоняния устыдился и переключился на нормальный режим, позвав за пока еще невидимым, но явно... чем-то... съедобным. Не так далеко.
И не так комфортно. И...
"Если тут тоже нет еды, буду ловить продукты на слух. Никаких запахов!" – пообещала себе Талика, выцарапываясь из привратного (придверного?) куста у "Вороньего гнезда". Оставалось лишь диву даваться, как в белобрысом взросло-детском существе столь талантливо уживались неуклюжий топотун (см. "штурм кафе", "падение на мостках", "падение в комнате", "таран забора") и грация в сандалиях (но не утонула же; и забор устоял; и в Гнездо попала; и вообще до сих пор жива. А как двигается...).

Спокойного обеда посетителям лучшего (и единственного) кафе Эвали никто не гарантировал. Едва стихла реакция камина (и посетителей на содержимое камина) от прихода Эриэла, огненный демон разорался вновь. Нечленораздельные завывания оказались громкими, но не долгими, ибо демону было что сообщить окружающим.
- Ненавижу белый цвет! Я ненавижу белый цвет!!! - выкрикнул он не снижая голоса, - Цвет снега и холода, что может быть ужаснее?!!
Закончив говорить, демон снова завыл и, сжавшись в плотный огненный комок, унесся по дымоходу вверх, прежде, чем подоспевшая Перпетуя успела его осадить.
Завывания отдалились, затем и вовсе стихли, а девушка пригляделась к вошедшей. Талику она, разумеется, знала. Та была, что называется постоянным проблемным клиентом. Причем степень проблемности определялась фазой, в которой девушка на данный момент пребывала. Именно это Перпетуя и пыталась сейчас определить. Она, конечно, старалась запомнить дни. Но иногда, запутавшись в ворохе прочих дел, сбивалась со счета. Кажется, сегодня Талика-Наран-талд-ап-ар-гли - ребенок? Или нет? Впрочем, сейчас все выяснится.
- Доброго дня, госпожа, - улыбнулась Перпетуя, - позвольте я провожу вас к столику?
- Привет! – оптимистично брякнула поцарапанная гостья, подозрительно заинтересованным взглядом провожая удравшего Джассинера. Причем провожая так, словно видела демона сквозь слои досок и кирпичей.
Ради приветствия она скосила правый глаз на собеседницу, а левым некоторое время продолжала любоваться... потолком, но быстро заморгала и уставилась на Перпетую обоими. Светлыми, серенькими, наивными и искрящими любопытством на сажень вокруг. Диагноз ясен. День тоже.
- Ага, пойдем. А пушистенький еще вернется? – надо было хорошо знать обитателей Гнезда, обитателей Эвали и лично Талику, чтобы с первого раза догадаться, что та обозвала столь ласковым словом отнюдь на Тыквера.
- Надеюсь, не скоро, - улыбнулась Пети, - иначе всем здесь придется завтракать под эти душераздирающие звуки. Сюда, пожалуйста.
Она указала на столик у дальней стены - на случай, если пушистенький все же вернется - как раз между демонологом с компанией и Эриэлом, и достала меню, гадая, стоит для давать ребенку игрушку в руки.
- О, еще один! – восхищенно возопила белокурая, немногим тише ретировавшегося обогревателя. Надо полагать, на глаза Кактусу попался рыжий кот. – И еще!.. нет, не "еще", - уже потише, когда взгляд сполз на крупногабаритного соседа Тыквера. Очередность внимательности намекала, что видит Талика не как нормальные (а кто тут нормальный, кстати?) сущности, а с явным расизмом в адрес демонов. А длительность паузы, которая накрыла девушку как столбняк – что она зависла над термином, которым можно было описать Мурзика. Под "пушистенького" он уже не подходил.
Затем последовала душераздирающая (для опытного взгляда) пантомима под аккомпанемент своевременно забурчавшего живота. Сначала Талика шагнула вперед, к пианино, совершенно проигнорировав меблировку на маршруте. Однако рефлекторно потянулась правой рукой к меню у Перпетуи, моторикой помня что в кафе сначала берут досточку, потом выбирают место где сесть, а потом кушают...
Кушают.
Reylan
& Лати

Замерев на полушаге (стол начал отползать, пользуясь передышкой между наступлениями), Наран-талд-ап-ар-гли развернулась и посмотрела на пустующую руку – меню ей все же не дали. Посмотрела на дощечку и попыталась что-то вспомнить – очерченные белоснежные брови сошлись домиком и вызвали быструю ассоциацию заснеженного косого пенька (потому что сошлись криво). Не вспомнила, пошевелила носом ("пенек завозился и оказался лешим"), все равно взяла меню, и отвернулась к Мурзику.
Заметила отползающий стол и впала в следующий – но увы, краткосрочный... – столбняк. Потянулась к столу пощупать. Тот отскочил. Погрозила ему пальцем. Выронила меню. Ойкнула, подхватила ценный предмет раньше Пети, посмотрела поверх шлифованной древесины на развалившегося тигра, и наконец-то сделала тяжкий выбор между бренным и возвышенным. В пользу Эриэла, которого наконец заметила в секторе предполагаемого своего столика.
Кажется, в этот момент гениальный лекарь долины тяжело вздохнул... и может, не он один.
- Не "еще", - резюмировала свои пируэты Талика. – А мы знакомы, да? - руки уже вовсю тарабанили по меню, правда, без малейших признаков понимания со стороны мордочки. Что вызывало опасения, что скоро Кактус заметит очередную магию и зависнет, спасибо если без прыжков.
Перпетуя встала рядом с выражением ангельского терпения на лице.
- Конечно, ведь вы уже бывали здесь. Быть может, вам помочь с выбором? - отбирать меню из рук Талики Пети не торопилась. Из своего небогатого, но все же опыта общения с детьми она знала, что случается с этими существами, если лишить их забавы. Джассинер отдыхает! А уж если ребенок с возможностями свихнувшегося демона, каковым многие и считали Талику... В общем, разломанный экземпляр меню не самая большая потеря.
От действий Талики упомянутый экземпляр и вовсе пошел вразнос - буквы плясали, точно пьяные, картинки, сопровождающие описания, появлялись вверх ногами и накладывались друг на дружку, создавая причудливые сочетания. Запеченная в яблоках птица с торчащим по центру бокалом, например.
- А бокал съедобный? – собеседница не стала с маху отвергать возможность дружеского совета, хотя и отдавать жертву не спешила. И, самое печальное, спрашивала на полном серьезе.
- Этот нет, но по особому заказу наш повар создаст любую форму из карамели. А вам, может как обычно? - предложила Перпетуя. На самом деле, никакого "как обычно" в данном случае не было. Выбор Талики в подобные дни бывал разнообразен - казалось, она способна съесть все, что угодно. Но Пети надеялась, что уловка сработает и ускорит заказ. А она уж сама подберет, чтоб было вкусно и сытно.
В этот момент меню мигнуло еще несколько раз, буквы исчезли, а на месте рисунка изувеченной курицы появилось изображение молодой женщины. Одежды на этой особе не то чтобы совсем не было, однако с первого взгляда ее наличие сложно было обнаружить.
- Это не карамель, - тотчас отреагировала Кактус, за спором добравшись до нужного столика и с размаху падая на скамейку. Мебель сразу захотелось пожалеть, хотя в мокром и более чем тощем силуэте Талики ничего тяжеловесного не было. – А значит есть "обычно", как, - тем не менее, мыслить она не разучилась. – Что же там было... будет... было?.. – стукнув для интереса по новому пункту, цвета-снега-с-шипами печально убедилась что меню испортилось, и, похоже наигравшись, смилостивилась: - давай Не как обычно! Но много! И карамель. Как то пушистенькое. Гриб.
- Замечательно. Момент, скоро все будет. И много! - пообещала Перпетуя, не слишком поняв последние фразы, что, впрочем, в данном случае не играло никакой роли. Отбирать меню у ребенка она тоже не стала, все равно доску теперь заново настраивать. Девушка развернулась, чтобы уйти, когда, перекрывая привычный гул, раздался довольно громкий звонкий голос:
- Злодеи, что вы сделали с бедняжкой Джассинером? Давно он так не выл.
Перпетуя поглядела наверх. Там, на последних ступенях лестницы стояла девушка с длинными черными волосами, беспорядочный вид которых намекал на то, что хозяйка не притрагивалась к расческе дня три минимум. Но самым примечательным был ее наряд. Конечно, его было несколько больше, чем на особе, неведомо как отобразившейся в меню у Талики. Однако степень нарушения приличий и здесь явно зашкаливала. Полупрозрачная ночная сорочка на тонких лямочках едва доходила до середины бедра. Учитывая же ракурс, с которого все желающие имели удовольствие наблюдать вновь прибывшую, зрители явно могли не напрягать фантазию.
Группа молодых людей, давно покончивших со своими порциями еды и теперь лениво потягивающих какие-то напитки, заметно оживилась. Кое-кто начал присвистывать.
- Привет, мальчики, - кокетливо улыбнулась девушка, помахав ладошкой.
- Хлоя, опять ты..! - возмущенно воскликнула Перпетуя.
- Хлоя... – тем временем пробормотала себе под нос Кактус, наматывая белую прядку на палец. – Джассинер... Джассик... Джа... – пряди завивались, а огненного демона явно ждало что-то очень печальное. На букву "Т-Н-т-а-а-г".
Crystal
Именно в это самое время, когда взоры практически всех присутствующих были прикованы к полуодетой (или вернее сказать, полуобнаженной?) кокетке, в дверь кафе вошел еще один посетитель.
Посетитель этот был с головы до пят закутан в темных тонов плащ с капюшоном - даром, что на улице была отличная погода. В складках материи было невозможно рассмотреть лицо человека, но плавная походка принадлежала явно женщине. К тому же, полы плаща время от времени чуточку распахивались и в них ярким пятном мелькал алый подол, вероятнее всего, женского платья.
Так вот, посетитель этот, явно не желая быть узнанным раньше времени, воспользовался сложившейся удобной ситуацией и незаметно прошествовал к барной стойке в глубине помещения. Из широких рукавов плаща показались две маленькие, изящные ручки и чуточку приподняли капюшон - их обладатель или, точнее, обладательница явно была не против и сама полюбоваться на стоявшую на лестнице девушку. Затем руки вернули капюшон на место и опустились. Было похоже, что вновь пришедшая терпеливо дожидалась чего-то, но сложно было сказать чего именно - когда на нее обратят внимание официантки или когда черноволосая спустится в зал.
Light
Айлар как раз начал изучать меню, как внезапно услышал жутковатый и бессмысленный, казалось бы, вой Джассинера. И все из-за того, что в кафе вошел новый посетитель?
Взглянув на Лиина (вдруг он что-нибудь знает об этом человеке … или Джассинере), Айлар продолжил изучать меню. Не хотелось пробовать что-нибудь экзотическое сразу. День еще предстоял трудный. Поэтому Айлар, подождав пока Ная вернется, выбрал зеленый чай. И еще раз с интересом глянул на пришедшего – кто же мог так испугать или разозлить демона?
В ответ на прямой вопрос Наи, Лиин смущенно поерзал на стуле. Похоже, он очень жалел о том, что не может сейчас неожиданно оказаться в тишине своего отшельнического уюта и избежать деликатных объяснений. Конечно, демонолог знал, в чем тут дело, но информация была достаточно личной. К тому же, относящийся к той группе сведений, которыми демоны делились крайне неохотно и под большим секретом. Или же – под значительным принуждением. Кроме того, очень сложно обсуждать чужие странности, когда их обладатель сидит от тебя в нескольких метрах.
- Ну… вы же знаете, дорогая леди, что есть люди, которых не любят собаки. Лают, и все сразу, даже если эти люди и не делают чего-то особенного для того, чтобы заслужить подобную нелюбовь. То же самое бывает и с демонами. Они с трудом переносят общество людей, скажем так, определенных кровей. И не спрашивайте меня, почему: это сложно и долго объяснять. Просто смиритесь с тем, что вой Джассинера вам придется терпеть.
Ная поглядела на демонолога с подозрением, вероятно, догадавшись, что тот что-то недоговаривает, и вздохнула.
- Вряд ли сам Джасси расскажет, - вздохнула она, наконец, - Все-таки тут что-то не то.
И Ная вновь посмотрела на демонолога. На этот раз взгляд был изучающий, причем ничуть не скромней, чем прозвучавший ранее вопрос.
- Если вы так считаете, то - что мешает получить информацию из первых рук? - нашелся Лиин. - Сдвинем столики?
Девушка улыбнулась тому, как мастер ловко выкрутился.
- Не стоит. Я думаю, мы с сестрами как-нибудь вместе спросим, во всяком случае, у нас есть веская причина для подобного вопроса. А сейчас у нас ведь дела. Но прежде о приятном.
Поскольку демонолог уже сделал заказ, Ная повернулась к Айлару.
- Так что вы выбрали?
- Мне - зеленый чай, пожалуйста. У вас действительно впечатляющий выбор, и я с удовольствием буду его изучать в будущем. Но на сегодня мне магических изысков хватит. Да и после вашего дела нужно будет еще обсудить вопрос о моем обучении, наверно...
- Отлично, - кивнула Ная и потыкала пальцем в меню, - заказ будет готов через... - в этот момент прозвучал гонг, - Уже готов.
Она поднялась и улыбнулась.
- Вы можете обсудить пока я схожу за подносами, хотя вряд ли успеете много.
В этот момент в кафе неожиданно стало шумно. На приход новой гостьи Джассинер отреагировал бегством, да и демон в кулоне Лиина попытался по-тихому улизнуть, изменив форму. Демонолог почувствовал, что цепочка подозрительно натянулась, и взял кулон в руку, произнеся успокаивающую скороговорку на каком-то из древних наречий. Маг уже успел пожалеть о том, что выбрал для «выхода в свет» именно сегодняшний день. Разумеется, Ная и ее сестры повидали в стенах «Вороньего гнезда» всякого, но Лиин эн-Стрейну как-то не слишком хотелось шокировать их формой, которую способен принять испуганный «разумный», который пришел сюда вместе с ним.
Айлар глянул посмотрел на мастера - похоже демону в кулоне тоже непонравился новый посетитель. Но если честно, его сейчас волновало немного другое - его ученичество...
Тихо вздохнув, он задал главный вопрос для себя.
- Мастер, так что вы решили насчет меня? Будете ли вы меня испытывать? Я действительно надеюсь стать ваши подмастерьем.
Ведь вы хотите, что бы ваша магия помогала людям и дальше?
Гадюка
&Aertan
Фио стояла на крыльце, слегка трясясь от страха и волнения и терзая в руках листочек из блокнота. Она поймала себя на мысли, что в глубине души ждет чудес, которые посыпятся из-за двери лавки, когда хозяин откроет. Сказки сказками, но встретится с магией лицом к лицу... Жутко и очень любопытно!
Дверь распахнулась и на Фио надменно взглянула очень красивая и немного пугающая женщина.
- Что вам угодно?
Совершенно смутившись, жертва вредной старушенции вместо приветствия протянула женщине листок, на котором было написано "Если вы умеете снимать проклятья, пожалуйста, помогите мне!" - Фио совсем не хотелось объяснять свою проблему на улице, на виду у прохожих. Женщина слегка улыбнулась и сказала:
- Сэр Нейтан скоро примет вас. Заходите!
Ага, значит хозяина зовут Нейтан. Вслед за дамой Фио просочилась с прихожую, притворив за собой дверь. Демоница указала гостье на кресло и исчезла в глубине дома. Фио примостилась на краешке кресла и стала во все стороны вертеть головой, разглядывая помещение и надеясь прямо с порога встретиться с каким-нибудь волшебством. Искомое волшебство не заставило себя ждать: Колобок, тщательно сметающий в восемь рук оставленную обувью пыль, уткнулся в ноги новой гостьи.
Фио замерла, с ужасом и восторгом разглядывая диковинное существо.
- Эээ... Сэр Нейтан? - дрожащим голосом спросила она, после чего опять смутилась и принялась ловить выпавших изо рта жаб, которым явно было не место в чистой прихожей.
Сконфузившийся демон (черт его знает как может сконфузиться мохнатый клубок рук, но любой увидевший его в этот момент сказал бы, что Колобок смутился) принялся спешно подбирать поспешно упрыгивающих квакушек.
- Да, именно так меня и зовут, юная леди, - сказал вошедший во вторую приемную Нэйтан и уставился девушку со смесью удивления, веселья и искреннего сочувствия. - Не хочу показаться бестактным, но вы всегда сопровождаете вашу речь столь экзотическими трюками?
Фио ойкнула, но очередная жаба упала уже в подставленный Колобком мешок. Благодарно приняв его из многочисленных рук демона, девушка наконец разглядела хозяина. "Ну я и балда, вот это-то точно настоящий волшебник, а этот, мохнатый - какое-то домашнее чудище..."
- Нет, только сегодня... После столкновения с одной престарелой особой с неуравновешенной психикой и очень кусачей собачкой. - Жабы посыпались в мешок потоком, поэтому речь Фио сопровождалась кваканьем и смачными шлепками. - Меня зовут Фио Пикколо. Вы маг, правда? Вы можете мне помочь? У меня есть деньги, правда, немного...
- Я конечно маг, как вы изволили выразиться, но несколько другой специализации, - протянул Нэйтан, задумчиво разглядывая стремительно наполняющийся мешок. - Для начала, наверное, вам будет несколько удобней писать, а не говорить. Впрочем я знаю ресторан, в котором с вашими талантами можно не плохо зарабатывать...- Протянув Фио бумагу и карандаш, маг продолжил: - Насчет денег не нужно так волноваться. Мне кажется в вашем случае помочь будет не сложно.
Девушка отдала отяжелевший квакающий мешок Колобку и взялась за карандаш.
"О Боже, неужели кому-то могут понадобиться жабы? Да еще и в ресторане?!" - быстро настрочила она аккуратным полупечатным почерком, которым привыкла подписывать чертежи. - "Так куда мне обратиться насчет проклятья?"
Отдав Нейтану листок, Фио продолжила украдкой разглядывать многорукого демона, ожидая, не проявит ли он еще каких-нибудь чудес. Очень хотелось погладить пушистую шерсть, но девушка удержалась - вдруг существо достаточно разумно, чтобы обидеться?
Пробежав глазами по красивым ровным строкам, маг перевел задумчивый взгляд на Фио: - Я думаю что вернее всего было бы обратиться к лекарю, вдруг это не поверхностное заклинание, а что-то более серьезное, затрагивающее внутренние органы. Вероятность, конечно, мала, но рисковать я бы не стал. - С одной стороны девчушке однозначно нужно помочь, заодно выяснить кто же развлекается таким образом за пределами долины, с другой стороны отправлять ее искать лекаря самостоятельно... Жабы покажутся ей раем.
Вытащив откуда-то плотный лист бумаги, маг быстро набросал несколько слов, и, запечатав конверт, строго велел: Найди Эриэла как можно быстрее, дождись его ответа, либо убедись, что он идет сюда. - Конверт взмыл в воздух и стремительно улетел куда-то в сторону черного хода.
Фио от удивления чуть не проглотила карандаш. Вот это почта! В голове девушки сразу возникла уйма вопросов, от того, как конверт узнает адресата, до границ применения магии в технике. Она бы наверно засыпала Нейтана вопросами, если бы смогла определиться с какого начать.
- Ну что вы, карандаши не лучшая пища для юных дам. Давайте лучше выпьем чаю в ожидании вестей от лекаря и вы мне расскажете... гм.. лучше напишете что же с вами приключилось.
Bes/smertnik
Дом госпожи де Ард,
совместно с Nikkai:

- Я не хочу лечиться ни у одного, ни у другого доктора. Они смотрят на мои ранки такими глазами, что мне становится стыдно за себя и свои увлечения. Совесть…это ужасно. Я и так знаю, что однажды могу плохо закончить, зачем на меня так смотреть?! К тому же рана – не сгоревший листок бумаги, который невозможно восстановить, она заживает. А раз мое тело самоизлечивается, зачем тратиться на мази и бинты? - Леона беспокойно ощупывала повязку на лице, будто опасаясь, что та внезапно испарится - Но если вы когда-нибудь пойдете к мастеру Пехштейну, пожалуйста, возьмите меня с собой. Может, он и меня научит делать всякие целебные штуки?
- Научит. Маги пламенно любят каждый свое ремесло. И редко любят чужое. Если ты позволяешь своим царапинам воспаляться, не лечишь раны - это почти пощечина их искусству. Потому они так и смотрят, - улыбнулась Мирэй. - Не стоит говорить мастеру по каретам, что верхом кататься удобнее, правда? Тебе есть где жить?
- Есть, мы уже восемь лет снимаем маленький домик на краю города. Вы наверняка его видели – старый, но очень добротный. Черепичная крыша, массивная деревянная дверь, табличка «ремонт часов» и большая трещина в стене, похожая на дракона. Ну, так дед говорит. Поли уверяет, что это хамелеон, а я настаиваю на саламандре, - Леона замялась, на секунду теряя уверенность в себе - Вы точно меня берете? Что я должна сделать, чтобы считаться вашей ученицей? Какие у меня будут обязанности?
- Во-первых послушать меня. Я очень молодой волшебник, и буду учиться еще... около полувека. Может быть, больше. Но место в магическом реестре Его Величества у меня уже есть, а потому я имею обязанность и право обучать тех, кого сочту пригодным. Мое первое требование - безопасность. Ты бережешься, лечишься, выполняешь то, что я говорю, и не проводишь опасных опытов. Второе требование - сдержанность. За тебя я отвечаю и могу решать, когда и к чему ты готова, но случайный человек может тем же фокусом лишить себя головы. С магами говорить можно, с учениками и посторонними - нет.
Мирэй улыбнулась, прежде чем продолжить:
- Третье требование - почтительность. Я не намного старше тебя, и есть много вещей, которые я не умею делать... Шить, например, но магией я занимаюсь более десяти лет. Несколько раз Эриэл и Симон спасали мне жизнь в результате моих и чужих ошибок. Если ты не можешь доказать, что понимаешь вопрос намного лучше, чем я, считается, что права все-таки я. Это все. У меня есть гостевая комната, где ты можешь оставаться. Занятия проводятся в кабинете, он в глубине дома. Беседы и уроки - здесь или в соседней комнате, там диваны. Время я буду назначать, если не можешь придти - скажи сама или пришли кого-то. Согласна?
- Согл…то есть… - Лео смутилась, закашлялась, а потом выпалила единым духом: - Вы говорите, что разница между нами по годам не слишком велика. Но вы уже столько умеете! В моем возрасте вы наверняка вовсю читали научные труды, варили целебные снадобья и зажигали фитилек свечи с закрытыми глазами. Я один раз так попробовала сделать, а стол, на котором подсвечник стоял возьми и…В общем…у меня целых семнадцать зим позади…не поздно ли мне учиться?
Больше всего гордая Леона опасалась, что станет в мире волшебства посредственной колдуньей, «середнячком». Раньше сравнивать себя с другими магами ей как-то не приходило на ум, но нынче, стоя перед молодой колдуньей, Лео чувствовала себя ущербной. Она вжала голову в плечи и угрюмо насупилась, ожидая ответа вроде «…да, поздновато, и, разумеется, особых высот в магии ты не достигнешь…однако шанс научиться сносно колдовать все-таки остается…»
- Большинство начинает как раз в твоем возрасте, - покачала головой девушка. - Детей учить очень опасно, за это берется не каждый маг. Магия требует прежде всего внимания и контроля. Думаю, стоит начать как раз с них.
Мирэй поднялась и достала из шкафа целую стопку салфеток. Выбрав белую с синим ежиком, волшебница бросила ее на пол.
- Ее нужно поджечь. Но не просто так. Когда будешь делать, внимательно следи, что именно происходит с тобой, что ты делаешь. Потом мне расскажешь.
Услышав ответ госпожи де Ард, Леона просияла и решила не спорить с наставницей о том, что детей, конечно, учить опасно, но если этого не сделать, некоторые попробуют учиться самостоятельно. Вместо этого она попыталась сконцентрироваться на салфетке, лежащей на полу ярким бело-синим пятном. Внимательнейшим образом прислушиваясь к своим ощущениям, Лео представила салфетку горящей: вот ее уголок начинает тлеть, чернеет, вот уже новорожденное пламя торопливо пожирает его, спеша добраться до центра… Нет. Все это произошло только в воображении, а реальная салфетка по-прежнему оставалась девственно-чистой, вовсе не собираясь загораться.
Лео покраснела – впервые за много лет у нее не вышло простое магическое действие. Ладно, надо мыслить логически. Что она делает до того, как представляет свое желание исполнившимся? Сильно этого хочет, испытывает яркое переживание, вроде радости или гнева. Все. Итак, повторяем…
Леона гипнотизировала салфетку еще добрых две минуты, но ничего не происходило. Наконец, она сдалась и с отчаянием взглянула на Мирей:
- Поняла…Я не могу одновременно думать и колдовать.
Факел
(Оррофин и я)

Симон допил чай, заедая его принесённым десертом и удовлетворённо вздохнул. Здоровье у него действительно не шло ни в какое сравнение с Гертрудиным, и он старался вести образ жизни, минимально нагружающий организм, так что, любое перенасыщение отзывалось некоторым дискомфортом.
- Хорошее, всё же, здесь место, - сказал он, чтобы чем-то заполнить возникшую паузу. - И посетители приятные.
Гертруда выловила из сливок очередную ягодку и впервые внимательно посмотрела на сидящих в зале.
- И вы со всеми здесь знакомы? – протянула она спустя некоторое время.
- Шапочно с большей частью, с хозяином и девушками пару раз разговаривали, - Гиар пожал плечами. - Меня сложно назвать компанейским человеком, Гертруда, но это не значит, что тебе тоже необходимо блюсти уединение. Наоборот! Впрочем, это от и до твоё дело.
- Да я тоже не очень общительная, особенно с незнакомыми людьми, - тут она бросила взгляд на лестницу и недоумённо подняла брови.
- А вы случайно не знаете, кто эта…, – ученица промедлила, подбирая слова. – Необычная девушка на лестнице.
- О, это Хлоя, - губы Гиара тронула улыбка. - Она сестра Петти и...ну, в общем, иногда делает подобные вещи. Кажется, ей всё это представляется забавным.
Маг помолчал и быстро оглянулся.
- О них и третьей сестре, Нае, рассказывают очень разные вещи, - продолжил он, понизив голос. - Говорят, что они волшебные создания или даже демоны хозяина харчевни, что они его жёны, внебрачные дочери...частицы души, в общем, много чего говорят, но один факт остаётся непреложным: кем бы они ни были, подобная таинственность обеспечивает заведению отличную рекламу!
- Да уж, - нервно передернула плечами Гертруда и с показным энтузиазмом принялась за десерт. Спустя несколько секунд она уже скребла ложкой по пустой чашке.
Гиар тем временем наблюдал реакцию компании молодых людей на явление Хлои и, хмыкнув нечто вроде "Ах, гормоны-гормоны!", вновь обратился к ученице:
- Ну-с, если ты насытилась, думаю, мы можем идти домой. Если ты не против, разумеется.
Гертруда поспешно встала, стол сдвинулся, а оставшаяся посуда угрожающе зазвенела.
- Ой, - девушка в отчаянии бросилась к учителю. - Я вас не задела?
- Всё в порядке, - Симон, рефлекторно согнувшийся от чувствительного удара столешницей в живот, попытался ободряюще улыбнуться ученице.
Он поднялся и направился к выходу, вновь придержав дверь для Гертруды. На столешнице осталась плата и небольшие чаевые.
Привычно наклонившись, девушка вышла на улицу и вопросительно поглядела на Гиара. Так изыскано Гертруда ещё не обедала, так что теперь она была готова на любые подвиги.
- Куда теперь?
- Домой, я полагаю, - Симон немного подумал и кивнул. - Да, к практике тебе переходить ещё рано, а в женских платьях я не разбираюсь совершенно, так что, за этими покупками ты сходишь сама завтра. А сейчас, домой!
- Хорошо, - Гертруда немного отступила, пропуская учителя вперед. Девушка надеялась, что это сойдёт за знак почтения, хотя сказать по правде, она немного дезориентировалась и понятия не имела в какой стороне дом.
Симон, вживаясь в роль преподавателя, пошёл вперёд. На этот раз, он не повёл Гертуруду через парк, вместо этого показав ей улицы города, оживлённые, со множеством лавок и разнообразной архитектурой. Гиар не давал никаких комментариев, позволяя ученице самой строить впечатление об этой части Эвали.
- Ну, вот мы и дома, - наконец сказал он, открывая дверь. - Давай сперва посмотрим, в порядке ли твоя комната, а потом я подберу тебе книги в библиотеке для ознакомления с предметом, хорошо?
Гертруда кивнула и пошла к лестнице, ведущей на второй этаж. Осторожно заглянув в кладовку, великанша приятно удивилась: комната была просторная и светлая. Прямо напротив двери было большое, во всю стену, окно с тяжёлыми портьерами из изумрудного бархата. В тон им были, и покрывало на добротной кровати, и круглый мохнатый ковёр на полу. Девушка с удовольствием провела широкой ладонью по дверце старинного платяного шкафа, небольшой книжной полке и остановилась на идеально гладкой поверхности письменного стола. Потом посмотрела на руку и довольно улыбнулась: ни пылинки. Гертруда вышла и тут же вернулась уже с вещами. Старенький чемодан очень нелепо здесь смотрелся, поэтому девушка легко забросила его на шкаф. Разобрать вещи она успеет позже, а сейчас ей не терпелось приступить к изучению книг, которые вот-вот должен принести Гиар. Девушка плюхнулась на кровать и стала ждать.
Симон, тем временем, поднялся в библиотеку и крепко задумался. Сразу нагружать Гертруду по полной программе не казалось ему правильным, так что маг ограничился большим анатомическим атласом и общим томом истории магической медицины. Затем он покинул библиотеку и направился в бывшую кладовку, ныне ставшую комнатой его ученицы.
Да, демоны постарались на славу! Прорубили окно, поставили мебель (умницы, нашли на чердаке то, что надо и привели в божеский вид), да ещё и вычистили всё... Вот, что значит репутация!
- Ну, ты довольна? - спросил маг, стоя на пороге с книгами в руках. - Если хочешь что-то поменять, говори сейчас, пока не поздно и работа не принята.
- Всё просто чудесно, намного лучше, чем я ожидала, - девушка с интересом покосилась на книги. – А это мне?
- Да, это тебе. Я зайду? - Симон оставался на пороге, верный решению блюсти вежливость настолько, насколько это возможно.
- Ой, входите, конечно, - Гертруда вскочила с кровати и метнулась к учителю.
Симон шагнул вперёд и чуть вбок, дабы не быть протараненным могучим плечом своей ученицы.
- Вот, - он протянул ей первую книгу. - Это "История магической медицины" это читай в основном, а если будут упоминаться органы, ткани или ещё что-то вроде этого, находи их в этом атласе. Да и ещё, как следует выучи кости руки, завтра у меня назначено пациенту с любопытным переломом, и нужно, чтобы ты понимала, что, как и где. Справишься?
- Попробую, - выдохнула Гертруда, с трепетом принимая том. – А я должна выучить книгу наизусть или только прочитать? И за какой срок мне на это даётся?
- Наизусть учить не надо, просто читай и старайся понять, кто, о чём говорил. Недели, я думаю, тебе хватит, и не стесняйся обращаться с вопросами! Кости руки надо выучить до завтра, и обрати особое внимание на пястные.
- Хорошо, - девушка заметно расслабилась и повеселела. Ей совсем не улыбалось сидеть с утра до поздней ночи за книгами, хотя Гертруда и понимала, что без многочасового чтения не обойтись. – А скажите, завтрашнего больного вы будете… оперировать?
- Нет, - Гиар улыбнулся, собрав морщинки в уголках глаз. - Это всего лишь перелом, слава всем богам. Однако, перелом весьма любопытный, так что, тебе будет полезно его увидеть.
- Тогда я вызубрю название каждой косточки, потом запомню их расположение с помощью старичка в лабораторном шкафу, - просияла Гертруда.
- Не трудись, я принесу тебе его руку, чтобы не бегать, - Гиар вышел и направился в морг.
Light
Воронье Гнездо

Light, DarkLight, Reylan

Кхгм… по-моему, сейчас не лучшее время для испытания, - ответил мастер Лиин, оставив в покое демона из своего кулона. – Кажется, тут и без нас несколько… шумно.
Демонолог покосился на полуодетую (или, лучше сказать, полуобнаженную) даму, появившуюся в зале, и торопливо отхлебнул из своей чашки, зная по опыту: если события развиваются с такой скоростью, возможности сделать второй глоток может и не представиться. Печальная судьба заколдованного меню была тому подтверждением.
Полуобнаженная барышня, тем временем, нисколько не смущаясь, спустилась по лестнице и направилась к возмущенной Перпетуе.
- О, у нас сегодня детский утренник? - с деланным огорчением произнесла Хлоя, кивнув на Талику, - Ребятам не повезло. При детях я танцевать не буду.
Перпетуя молча хлопала глазами. Казалось, она, наконец, выйдет из себя и скажет что-то совершенно несвойственное своей натуре, но тут вновь настойчиво прозвучал гонг, а в след за ним залу огласил басовитый рык:
- Ну что, подносы забирать будем или как? Стынет же все!
Кинув очень выразительный взгляд на сестру, Пети сорвалась с места и едва не налетела на возвращающуюся с подносом Наю.
- У Хлои опять... в общем, опять, - протараторила Пети сестре, - уйми ее как-нибудь, а?
Чудом увернувшись от столкновения и едва удержав свой поднос, Ная угрюмо кивнула.
Между тем третья сестра времени даром не теряла и, как ни в чем не бывало, плюхнулась на пустующий Наин стул, закинув ногу на ногу.
- Хороший сегодня день, не так ли? - Хлоя лучезарно улыбнулась демонологу и запустила пальцы в свои густые черные волосы, намереваясь кокетливо их прочесать. Не продвинувшись и на пару сантиметров пальцы застряли в спутанных прядях. Поспешно выпутав их, девушка досадливо поморщилась, обернулась к Айлару и вновь разулыбалась:
- Какой хорошенький! Я тебя здесь не видела. Ты новенький, да?
Айлар понимал, что для испытания сейчас немного не время, но хотя бы планы учителя было б интересно узнать. Однако от этих мыслей его отвлек взгляд учителя - похоже в кафе вошел еще кто-то. Незнакомая девушка, ну очень похожая на клиентку мастера Лиина, только с длинными волосами, бесцеремонно заняла место Наи.
- День действительно хороший - улыбнулся в ответ Айлар.
- И я действительно тут новенький.
- Если ты захочешь осмотреть местные достопримечательности, то я... - заговорщицки начала Хлоя, придвигаясь к Айлару, но тут возвратилась Ная и с чувством грохнула подносами о стол так, что посуда зазвенела. Однако наружу не пролилось ни капли, что явно свидетельствовало о наличии магии.
- Дорогая сестра, не могла бы ты сделать мне одолжение, убравшись с моего места? - вежливо поинтересовалась Ная.
Хихикнув в ответ, Хлоя послушно освободила стул, но лишь затем, чтобы переместиться прямиком на коленки к Айлару. Обвив шею парня руками, она заглянула в его глаза и с самым невинным видом поинтересовалась:
- Так как насчет достопримечательностей?
- Мой ученик сейчас занят, - сказал мастер Лиин, строго посмотрев на Хлою. Он несколько опасался того, что, приняв его слова к сведению, красавица пересядет на его, Лиин эн-Стрейна, колени, и всем видом показывал, что без боя не сдасться.
- Девушка... Не наглейте. - Тихо, но с холодом в голосе, Айлар ответил Хлое, снимая ее руки со своей шеи.
- Если мне захочется осмотреть с вами "достопримечательности", язвительно продолжил он, - Я так и скажу сам. А сейчас я занят.
И было б неплохо вам научиться сначала манерам.
После чего Айлар ссадил с себя Хлою.
Хлоя насмешливо смерила Айлара взглядом, показала ему язык и весело произнесла:
- Зануда!
- Хлоя, может займешься делом? - без особой надежды в голосе вставила Ная, бросив косой полный смущения взгляд на мастера Лиина.
- Ты бы сразу сказала, что уже приглядела этого типа для себя, я б и не приставала, - поддразнила сестру Хлоя, - Только по-моему, он - зануда!
Reylan
Воронье Гнездо

& сержант Ботари

- Он реагирует так на некоторых посетителей, - пояснил Тыквер, - видите ли, господин Мурзик, демоны чувствуют и видят иначе.
Кот вытянул перед собой переднюю лапу, растопырил пальцы, выпустил и втянул когти несколько раз, будто любуясь.
- Для нас человек может казаться самым обычным, но они видят в нем нечто, вызывающее подобную бурю эмоций. Впрочем, не все демоны реагируют так... бурно. По разному, знаете ли.
Ой, как здорово, просто замечательно. Это что за человек-то такой, что на него демон подобным образом реагирует, а? Я испуганного демона видел всего один раз, и то благодаря тому, что тот сцепился с гораздо более страшным. Правда, саму эпическую битву я лицезреть тогда не стал и благоразумно сделал ноги, благодаря чему и могу все это сейчас рассказать вам. Но так то был демон, а тут человек... Надо бы к нему приглядеться попристальнее, на всякий пожарный, так сказать.
Они перекинулись еще парой незначительных фраз о погоде и особенностях жизни в долине, когда в кафе случилось представление номер два в лице появившейся Талики и вновь разшумевшегося демона. И на закуску - появление Хлои в совершенно непотребном виде. Для самого Тыквера не имело особого значения, являются ли представители человеческой расы голыми или одетыми (хотя из своего котеночьего детства он помнил, что если царапать голую ногу в разы эффективней), однако правил приличия никто не отменял. И если положено этим безшерстным и двуногим ходить, замотавшись в ткань, то верх неуважения являться вот так.
- Прошу извинить заведение за сей досадный инцидент, - вздохнул кот, - воистину, сегодня день бестолковых поступков. Надо в гороскоп заглянуть...
- Абсолютно с Вами согласен, особенно насчет гороскопа... - Признаться, в любое другое время я с удовольствием бы полюбовался прелестями красотки в рубашечке, но мысли о людях, которых бояться демоны, поставили инстинкт самосохранения во главу угла. Особенно меня заставила напрячься светловолосая барышня.
Тыквер высказал еще несколько незначительных общих фраз относительно нравов вообще и нравов в Эвали в частности, когда, наконец, появилась Перпетуя со второй частью тигриного заказа.
- Веселый сегодня денек, - окликнул ее Тыквер, она лишь кивнула и, пожелав приятного аппетита Мурзику, поспешила к следующим клиентам.
А кот свернулся клубком на пианино, чтобы не мешать.
Признаюсь честно - от новоявленных посетителей кафе (красотка в рубашечке из этого спика исключается) аппетит у меня несколько испортился. Но зрелище холодного молока и горячих пирожков с капустой все же совершили невероятное, подняв утраченное было настроение.
- Угощайтесь, господин Тыквер. - Предложил я своему собеседнику. - Ибо, чую, испуганнх демонов мы еще успеем насмотреться, а вот молока могут уже и не дать.
- Благодарю, право - не стоит, - тактично отозвался Тыквер.
- Мое приглашение в силе. - Я принюхался и от аромата холодного молока невольно царапнул когтями пол. Черт с ними, с магами да демонами, ибо вечная слава жратве! С этими мыслями я опустил морду в миску.
DarkLight
Воронье Гнездо

Коллектив авторов: сержант Ботари, Кысь, Reylan & DL (никого не забыла?)

- Мое приглашение в силе. - Я принюхался и от аромата холодного молока невольно царапнул когтями пол. Черт с ними, с магами да демонами, ибо вечная слава жратве! С этими мыслями я опустил морду в миску.
Молоко было вкусным, холодным, и каким-то... слишком подвижным. Сначала оно заворочалось, словно сонный зверь, потом крутнулось водоворотом и взвыло. Ледышки бросились вверх все сразу, частью попав смилодону в морду (и здорово ожегшись при этом холодом), частью - взлетев куда-то под потолок. Там существо завизжало уже в неподдельном ужасе. Льдышки метнулись в камин, шарахнулись оттуда на стойку, потом попытались забиться куда-то под стул, увы, уже занятый.
- Твою...... и налево! - взревел я, отпрыгивая в сторону. Причем с перепугу отпрыгнул я душевно, едва не впилившись головою в потолок. Под лапами печально хрустнул столик, и я под аккомпанемент бьющихся тарелок оказался на полу.
Морду немилосердно жгло, в подушечку лапы впился острый осколок чего-то, вдобавок кто-то голосил дурным голосом. Чертовы маги, чтоб вас всех...
Я мотнул головой, чуть пригнулся и предупреждающе зарычал.
Тыквер зашипел, рыжей молнией метнулся куда-то в сторону и исчез.
Под стулом не прекращающее визжать похлеще Джассинера нечто не задержалось. Опрокинув оный вместе с не успевшим что-либо сообразить владельцем, существо пронеслось над столами, роняя посуду. Осыпав остатками льдинок Дивайта, оно устремилось далее, натолкнулось на Талику, взвизгнуло пронзительнее, хотя казалось, что больше некуда. В ужасе дернулось в сторону, между едва успевшими отскочить Наей и Хлоей, приземлилось на столик перед мастером Лиином и Айларом, ударилось о принесенную Наей наполненную посуду. Простые защитные чары, не рассчитанные на такое обращение, не выдержали. Содержимое с подносов разлетелось в разные стороны, а в следующее мгновение в стену над столом с шипением ударился снаряд, рассыпав искры, оставив после себя черную отметину и запах гари. Почти не пострадавшая от не слишком точного удара цель, не прекращая оглушать посетителей, понеслась по воздуху в сторону барной стойки, оставляя за собой дымящийся след. Высокий человек, появившийся на верхней ступени лестницы, уже заносил руку со светящимися кончиками пальцев для следующего удара. Толстый рыжий кот сидел у его ног, всем свои видом выражая нечто вроде «сейчас вы у меня получите».
- Хозяин, не надо, вы попадете в посетителей! – выкрикнула Перпетуя, бросившись вверх по лестнице.
Мастер Лиин резво вскочил со стула, счастливо разминувшись с остатками своего чая. И взмахнул рукой. Часть еды и те осколки посуды, которые еще не успели долететь до своих жертв, неожиданно замерли - и неторопливо поплыли обратно. Сгрудившись над столиком демонолога, они стали неторопливо кружится в воздухе. Магу было не до них. Проследив за движением Перпетуи, Лиин эн-Стрейн моментально забыл про еду и бросился вслед за девушкой, стремясь стать между магом и его жертвой. Правой рукой он сжимал свой кулон, а демоническая морда на нем оскалила зубы.
- Прошу вас, одумайтесь! - крикнул демонолог, повысив голос, чтобы перекричать шум. - Только без жертв!
- Осторожнее! – взвизгнула Ная и кинулась следом. Осталось неясным, к кому именно она обращалась.
Первой рядом с хозяином заведения оказалась Перпетуя. Она схватила господина Дерраби за свободную руку и повторила: - Хозяин, это опасно!
Непрошенный гость между тем, не переставая верещать, навернул круг по зале, заставляя тех, кто еще не успел выскочить на улицу или прижаться к стене, уворачиваться. Кто-то решил воспользоваться стулом в качестве оружия, и напуганное существо, продолжая голосить, вновь метнулось в камин.
- Не мешай, Пети, - голос господина Дерраби звучал приятным баритоном, но где-то в глубине отчетливо слышались властные нотки. Он шагнул вперед, отодвигая Перпетую, магический заряд в его поднятой руке разгорелся сильнее, шипел и потрескивал.
- Вон из моего камина, во-о-он!!! – раздался знакомый, вечно недовольный, но сейчас – особенно голос.
- Господин эн-Стрейн? – после краткой паузы произнес Дерраби и приветливо улыбнулся, - Вы на линии огня. Прошу простить заведение за этот бардак. Будьте любезны, если вы посторонитесь, я немедленно все улажу.
Краткая возня, начавшаяся было в камине, завершилась победой Джассинера, и незваный гость был бесцеремонно выпихнут на пол.
Лиин оглянулся на странное существо, чуть приподняв брови. На его лице было написано легкое удивление пополам с любопытством:
- Добрый день, - вежливо ответил он, повернувшись к хозяину. - Ценю вашу заботу о посетителях, господин Дерраби. Но, может быть, это... гммм... существо уйдет отсюда самостоятельно?
- После того, что оно здесь натворило? Исключено! - при этих словах, улыбка Дерраби сделалась угрожающий, - Не беспокойтесь, это его не убьет, однако, я предпочел бы увидеть его неподвижным. Право, я только хочу выяснить, кто его подослал.
Впрочем, заряд, пульсирующий на пальцах мага, ощутимо излучал мощность, которая могла бы при точном попадании уложить и более крупную цель.
Проскользнувшая между перилами лестницы и демонологом Ная тоже очутилась рядом с хозяином, вцепившись в локоть его поднятой руки.
- Мастер Лиин может с ним поговорить... Это как раз по его части, - и она, вопросительно вздёрнув брови, глянула на демонолога.
- Разумеется, я готов попробовать, - ответил Лиин эн-Стрейн, почёсывая демона в кулоне за ушком. Судя по всему, он, как и Джассинер, был не в восторге от визглявого гостя. И тоже предпочел бы увидеть его, как минимум, крепко покусанным.
- Ная, сколько раз тебе повторять - никогда не хватай колдующего мага за руки! - заметил Дерраби. Под его суровым взглядом девушка разжала пальцы и отступила на шаг.
- Хозяин, вам ведь ненужны лишние проблемы с законом из-за превышения мощности, - вновь вмешалась Перпетуя.
- Ну хорошо, - хмуро кивнул Дерраби, - только я должен узнать все что он скажет. Не верю я в совпадения.
Он поглядел на свою руку и так и не использованный заряд энергии, собравшись в плотный комок, медленно и неохотно втянулся в середину ладони. Маг сжал пальцы в кулак, поморщился и кивнул мастеру Лиину.
- Что ж, прошу.
Crystal
Та, что тихонько стояла у стойки, когда началась суматоха, поспешно отступила в сторону. Ей совершенно не хотелось оказаться участницей происходящего и она сочла за благо переместиться в ту часть зала, где ничего и никто не летал. Капюшона она так и не подняла, но из под него внимательно наблюдала за происходящим. Когда сверху послышался голос хозяина кафе, женщина торопливо вскинула голову, метнув быстрый взгляд на лестницу. Дерраби перехватил этот взгляд и его темные глаза сверкнули из-под полей шляпы, с которой он расставался крайне редко. Маг едва заметно кивнул, и вновь обернулся к демонологу.
Под капюшоном было не очень заметно, что женщина улыбнулась. Но она наконец-то дождалась того, ради кого пришла в кафе и оставался сущий пустяк.
сержант Ботари
Я мотал головой, стараясь прогнать боль, одновременно пытался проморгаться и уйти с открытого места, дабы не получить повторения сюрприза. Перед глазами плыли цветные пятна, нос и губы словно окунули в расплавленный свинец, в общем, великолепная шутка с молоком получилась... Так и знал, что от магов нужно в любой момент пакости ожидать, для них же ничего святого нет, чего уж про молоко-то говорить.
Пятясь, я сослепу зацепил стол. Раздался (в который раз уже за несколько секунд!) грохот разбваемой посуды, и кто-то истошно заголосил над ухом. Затем последовал удар под хвост. Причем болезненный.
Толком ничего не видя, я наотмашь ударил лапой, стараясь попасть по обидчику, отпрыгнул в сторону, напоролся на какую-то мебелюшку вроде стула, подвернул лапу, ткнулся обожженой мордой в пол и окончательно рассвирипел. Ну все, теперь держитесь... Шкурки тигриной захотелось, шутники? Будет вам шкурка, держите кошелек шире, а то не расплатитесь.
От моего рыка задребезжали оконные стекла.
DarkLight
Получив разрешение от хозяина, Лиин эн-Стрейн первым делом снял с шеи недовольный таким обращением кулон. Поискав глазами, кому его можно доверить, демонолог остановился на самой очевидной кандидатуре:
- Подержите, пожалуйста, - с улыбкой попросил он Айлара. Попутно на глаза магу попалась еда, все ещё висящая над их пострадавшим столиком. Пас рукой - и все это рухнуло вниз. Существо испуганно взвизгнуло от нового звука. Лиин осторожно, стараясь на делать резких движений, приблизился, наконец-то как следует рассмотрев пришельца.
- Ледяной, - задумчиво сказал он. - Неудивительно, что Джассинер был так резко против его общества. И, обращаясь непосредственно к демону, спросил: - Дружочек, как же тебя занесло в Эвали?
Reylan
Хозяин заведения спустился вниз, Ная и Перпетуя последовали за ним. Итан Дерраби окинул суровым взглядом полуголую Хлою. Перевел взгляд на опустевшую часть залы неподалеку от испуганно смолкнувшего пианино – немудрено. Те посетители, что еще не сбежали через окна и двери, жались к стенам, подальше от разъяренного тигра. Что он здесь делает, хозяин не знал, но похоже, сейчас его больше волновала Хлоя, так как Итан поглядел на нее вновь, еще более хмурый, чем раньше.
- Оденься. А потом возвращайся помочь сестрам с уборкой, - велел он, и Хлоя, не произнеся ни слова возражения, поскакала наверх, попутно еще раз скорчив смешную рожицу в сторону Айлара.
- Начинайте наводить порядок сами, - обратился хозяин к двум оставшимся сестрам, - демонов пока не зовите, их и так тут переизбыток.
Девушки кивнули и разбежались в разные стороны, хотя Ная будто бы совершенно случайно оказалась неподалеку от мастера Лиина. Она присела между парой перевернутых столов с пустым подносом, в который принялась собирать с пола какие-то осколки, на которые, впрочем, даже не смотрела. Ее наполненный любопытством взгляд был прикован к демонологу.
Сам хозяин, послав еще один взгляд женщине у барной стойки, остановился в паре шагов от мастера Лиина и произнес:
- Сделайте одолжение, мастер, спросите у негодяя, кто его подослал. Скажите, что если он будет молчать, я запру его в том камине, - пообещал Итан. Он явно не собирался осторожничать, и от попытки поджарить гостя вторично его удерживало только собственное слово, передавшее все полномочия по улаживанию этого дела другому лицу.
- В моем камине?! Ну вот еще!!! – оскорблено взвизгнул Джассинер.
Aertan
Демоны воспринимают мир иначе. Люди даже не представляют насколько иначе. Каждый кирпичик дома был глазами и ушами Аттхэ, подобной пауку в центре паутины. От внимания демона не ускользали ни прохожие, попадающие в поле зрения «стены» во всех прилегающих к дому городах, ни хозяин, беседующий с живым источником жаб, ни пара ласточек, трудолюбиво вьющих гнездо над крыльцом в Миренне, ни даже очередной обиженный хозяином демон из полуразумных. Последний, кстати, искренне пытался пролезть в дом. Что за пакость мог задумать этот млосилик Аттхэ придумать не смогла: ну молоко скиснет, кофе с плиты убежит… Велика ли месть? Любопытство взяло верх и народному мстителю наконец-то повезло – чердачная форточка оказалась открыта. Глупый демон, разум которого колебался где-то между уровнями собаки и крысы, даже не удивился, что проверенное чуть раньше место вдруг изменилось. Невидимое человеческому глазу существо подхватило на кухне банку с растительным маслом и потащило ее к лестнице.
Понаблюдав как масло вязкой лужей растекается на ступеньках, Аттхэ позволила себе чуть помечтать как ломает себе шею одно наглое полосатое животное, после чего нарушителя просто втянуло в стену. Повинуясь собственным инструкциям, из чулана появилась улитка размером с упитанного кота. Всеядный демон с одинаковым аппетитом сожрал и пыль и разлитое масло, после чего уполз обратно, оставив за собой чисто вымытую лестницу.
Сама же «хозяйка дома» обмакнула коготь в чернила и задумчиво вывела на бумаге: «Как можно скорее прибудьте в лавку мастера Нэйтана. Это важно!». Сложенный пополам лист был жадно проглочен конвертом для срочной корреспонденции и отослан утреннему хвостатому гостю.
сержант Ботари
"Воронье гнездо"
Боль потихоньку отступала, да и зрение начало возвращаться. Прада, видел я пока только неясные силуэты, два из которых остановились практически напротив меня, у камина - видно, справедливо опасаясь моих когтей и зубов - и мужской голос произнес:
- Сделайте одолжение, мастер, спросите у негодяя, кто его подослал. Скажите, что если он будет молчать, я запру его в том камине.
Меня? В камин? А вы... Я в буквальном смысле осатанел.
- А не устанешь запирать, дядя?
Опрокинутый мноюстол оказлся как нельзя кстати - закогтив столешницу, я отправил его в полет, адресовав конечным пунктом слуэты допрашивающих. Надо сказать, что богатый опыт драк в различного рода питейных заведениях сделал меня непревзойденным мастером по метанию в цель самых разных предметов - от пивных кружек до кресел, пару раз я даже ухитрялся влепить чем-нибудь тяжелым в улепетывавших зигзагом обидчиков. Что уж говорить про такой пустяк, как неподвижные мишени на ближней дистанции?
А следом за столом прыгнул я сам...
Reylan
Господин Дерраби, сосредоточивший внимание на демонологе, не ожидал ответа с другой стороны, а потому среагировал на долю секунды медленнее, чем следовало бы. И все, что успел предпринять, когда, подняв голову, увидел летящий в него стол, это выставить вперед руки, обезопасив себя воздушной подушкой. Столешница натолкнулась на невидимую преграду и отскочила, не коснувшись мага – послышался треск ломаемой мебели и испуганные крики. И все же сила броска, пославшая предмет интерьера в полет, была велика. Итан не удержал равновесия, отлетел назад, крепко ударившись о барную стойку, и метнулся в сторону, почти не глядя посылая парализующий снаряд в летящую на него тонну меха, клыков и когтей.
Nikkai
К сожалению, в другой части зала в это же самое время поднялся из-за стола другой маг. Несчастному демону Эриэл в какой-то мере даже сочувствовал, и в любом случае не желал подходить слишком близко, но огромная кошка из плоти и крови таким иммунитетом похвастаться не могла, и потому при первых звуках весьма могучей (и явно нечеловеческой) глотки мужчина извлек из пояса миниатюрную тубулу. Зеленоватый порошок из нее растворился в воздухе, и снова проявился уже тонким ореолом вокруг животного. Как раз вовремя, чтобы столкнуться с чужой магией, и вместе с ней проникнуть внутрь нарушителя спокойствия. Что-то глухо зазвенело, и зал в один миг наполнился полупрозрачным дымом, искажающим звуки и расстояния.
Bes/smertnik
Дом госпожи де Ард
Леона

совместно с Nikkai:

Услышав ответ госпожи де Ард, Леона просияла и решила не спорить с наставницей о том, что детей, конечно, учить опасно, но если этого не сделать, некоторые попробуют учиться самостоятельно. Вместо этого она попыталась сконцентрироваться на салфетке, лежащей на полу ярким бело-синим пятном. Внимательнейшим образом прислушиваясь к своим ощущениям, Лео представила салфетку горящей: вот ее уголок начинает тлеть, чернеет, вот уже новорожденное пламя спешно пожирает его, торопясь добраться до центра… Нет. Все это произошло только в воображении, а реальная салфетка по-прежнему оставалась девственно-чистой, вовсе не собираясь загораться.
Лео покраснела – впервые за много лет у нее не вышло простое магическое действие. Ладно, надо мыслить логически. Что она делает до того, как представляет свое желание исполнившимся? Сильно этого хочет, испытывает яркое переживание, вроде радости или гнева. Все. Итак, повторяем…
Леона гипнотизировала салфетку еще добрых две минуты, но ничего не происходило. Наконец, она сдалась и с отчаянием взглянула на Мирей:
- Поняла…Я не могу одновременно думать и колдовать.
- Отлично! А теперь попробуй сначала на нее разозлиться... а потом снова подумать о том, что делаешь.
Мирэй подобрала пышное кружево юбки и переместилась на сторону стола будущей ученицы - словно оттуда открывался значительно лучший вид.
- И не бойся. Я потушу пожар.
"Разозлиться. Надо разозлиться очень хорошо, по-настоящему!" думала Леона. Девочка крепко зажмурилась, выбирая достаточно сильное воспоминание и не забывая при этом концентрироваться на салфетке.
"День, когда мы с Поли подрались и она выиграла...не годится. Разлука с родителями? Нет, тогда был не гнев, а скорее печаль. Падение с дерева? Война с мальчишками? Простуда? А может...уход Зарона? Он даже не попрощался с нами по-человечески! Чертежи в охапку, приборы по карманам, самопишущее перо за ухо - и был таков! Слинял! Ходи теперь, Старшенькая, по городу, ищи работу...Да еще и тряпку эту подожги! Эх, гори оно все синим пламенем, надоело!!!"
Леона не сразу почувствовала запах дыма, не сразу поняла, что видит сквозь сомкнутые веки какие-то всполохи. Она медленно открыла глаза и тут же расширила их от удивления - в шаге от нее, там, где раньше лежала чистенькая салфеточка, пылала ядовито-синяя огненная колонна, подпирающая своей верхушкой потолок . Леона рефлекторно откачнулась назад , не удержала равновесие и вместе со стулом упала на пол:
- Поняла! - выкрикнула девушка уже откуда-то снизу, под гул постепенно развеивающегося пламени - Я ее будто бы коснулась! Там было много серебряных паутинок, полых внутри. Стоило мне вспылить, как по ним сразу потек огонь!
Мирэй выругалась... или не выругалась, потому что пламя с первым же звуком упало, словно подрубленной под корень, а с последним - истаяло струйкой дыма. Вторым неизвестным словом волшебница разогнала лишнюю гарь, потом азартно улыбнулась и сбросила со стола новый платок.
- Теперь попробуй добиться такого же эффекта без злости. Просто разыщи паутинку снова и попробуй наполнить.
- Легко! - самоуверенно улыбнулась девочка, вставая на ноги и поднимая стул. Подол платья она даже не подумала разгладить. - Сейчас я ее...
Облокотившись о стол, Леона взглянула на салфетку холодно, почти безучастно - было в этом взгляде что-то отталкивающее, неприятное. Платок ответил равнодушием на равнодушие, стойко отказываясь загораться. Где-то гулко тикали часы. Через пять минут молчания под прищуренным взглядом Лео, на платке появилось крошечное обугленное пятнышко. Рядом с ним второе, третье... Еще пять минут спустя салфетка щеголяла изображением ухмыляющейся рожицы.
- Отлично, - Мирэй подобрала салфетку и украсила ей кухонный стол (вазе пришлось взмыть в воздух и снова опуститься в самом центре подпаленного платка). - На сегодня хватит. Домашнее задание определи сама - количеством салфеток для упражнений. Если заберешь всю стопку - буду ждать результата на каждой. Когда ты готова посетить лекаря?
Когда Леона увидела, что платок не выбросили, а наоборот, сочли возможным украсить им кухню, то сильно разволновалась. Впрочем, смущение длилось недолго:
- Можно мне забрать все салфетки? Я на каждую та-акое придумаю!.. А лекарь…Зачем тянуть? Если отправляться, то сегодня.
Рука девочки вновь взлетела к повязке на глазу, бережно разгладила ткань.
- Отлично. Тогда прямо сейчас и выходим. Ларин, не обещала ли ты мне роскошный чай?
Кухонный шкаф скорбно крякнул и выплюнул блюдо с сахарными сердечками, торт и две чашки. И пустой чайник.
- Убери чайник обратно. Я лишаю тебя своего общества... Как минимум на три часа. К возвращению - согрей воды в ванной.
Шурша юбкой, волшебница исчезла в прихожей, а вернулась со старомодным потрертым цилиндром. В нем без особых сложностей уместилось огромное блюдо сердечек вместе с тортом.
- Готова? - повернулась Мирэй к новой ученице.
- Ага… - Леона, до этого спокойная, с каким-то особым отчаянием вцепилась обеими руками в стопку салфеток, словно это могло отсрочить ее визит к лекарю.


А тем временем, в магазине бытовой и «предметной» магии…
Поли

совместно с Aertan:

- Здравствуйте, сэр Нейтан! - Поли вошла в магическую лавку и теперь озиралась, ища глазами мага или его ассистентку - У вас не найдется для меня рабо…
Заметив в углу незнакомца, девушка смутилась и нерешительно кивнула ему в знак приветствия. Она побаивалась «чужих» еще с тех пор, как Зарон строго-настрого запретил ей говорить с «теми, кого ты не знаешь».
Маг с искренней улыбкой встретил Поли: - Счастлив видеть вас, юная леди. Давно вы не радовали меня своим появлением, я уже думал самому зайти к вам, узнать не случилось ли чего. И где ваша сестра, здорова ли она? -
Тут Нэйтан нисколько не кривил душой, он всегда радовался появлению этих девчушек и старался подыскать для них подходящую работу и заплатить за нее настолько щедро, насколько позволяла зыбкая и понятная одним девочкам грань между милостивым подарком взрослого и честно заработанным гонораром. Такие упрямицы подачек и милостей терпеть не будут, не тот характер.
- Совсем забыл, - спохватился маг и кивнул в сторону юного кузнеца, - это Ганс, вероятней всего мой новый ученик. - Продолжил Нэйтан, обращаясь уже то к одной Поли, то к обоим гостям: - Не желаете чего-нибудь выпить? Чай, горячий шоколад, кофе. Недавно мне привезли отличные сладости, вам обязательно нужно попробовать. А если у вас есть время и желание, то позже я был бы счастлив попросить вас чуть поработать на меня. Скопилось столько дел, до которых просто не доходят руки...
- Благодарю за заботу, - Поли улыбнулась: девочке всегда становилось теплее рядом с этим человеком - Леона…гм…да, здорова. Настолько, насколько это возможно с ее неудержимой страстью к экспериментам. Правда, недавно у нее что-то стряслось с глазом, так что теперь к ее разбойничьему облику добавилась еще и повязка на лице. Я уверена, она втайне гордится каждым «боевым шрамом».
Рассказывая новость и стоя лицом к Нейтану, девушка пыталась боковым зрением получше рассмотреть этого Ганса. Люди приходят в Эвали из разных мест и с разными намерениями. Поли всегда хотелось заговорить с каким-нибудь путешественником – вдруг он жил или был проездом в той земле, на которой она родилась? Она так давно не получала оттуда известий! «Стоп. Надо сосредоточиться», мысленно одернула себя Поли, «я здесь по делу».
- Что же касается работы – с удовольствием возьмусь за все, что вы предложите. Только…так получилось, что с полудня и примерно до трех-четырех часов я буду занята…видите ли…я поступила в ученичество. К господину Веннелю Симору.
- Ученичество? Очень похвально, очень. Пройдет несколько лет и я, вполне возможно, буду хвастаться клиентам историями о том, как известная ныне волшебница бывала в этом магазинчике. - Выудив откуда-то из-под прилавка несколько свертков и длинный список, Нэйтан протянул их девушке: - Если вы не имеете ничего против прогулки за пределы долины, я бы хотел чтобы вы отнесли эти заказы по указанным адресам, а так же заказали в порту товары по списку. Я указал к кому лучше обращаться. Доставка, как всегда, к моему порогу, оплата тут же.
Поли ловко, но бережно приняла пакеты из рук мага:
- Все понятно, будет сделано - привычная фраза прозвучала в этот раз по-особому энергично и радостно – сказывалось приподнятое настроение новоиспеченной ученицы. Бегло пробежав глазами по списку, девочка положила его в сумку и повернулась к Гансу, который за всю беседу не проронил ни звука. Парень устроился на стуле в углу и дремал, временами постанывая во сне.
- До свидания, сэр Нейтан! - Поли развернулась на каблуках и почти бегом направилась к выходу.
Для начала, ей нужно было в Синюю дверь, в Иссен...
Ньятенери
Утро Маргариты как всегда было суматошным, казалось, что на всех четырех этажах ателье леди Арианы Трет девушка пребывает одновременно. Огромное количество дел ждало ее - поболтать со швеями, произнести заклинания над платьями, проверить заказы, снять перепутанные заклятья, наложить еще раз, обсудить свою досадную ошибку со швеями, проверить и убедиться в безупречности своей работы, собрать платья и унести модисткам, похвастаться модисткам отлично наложенными заклинаниями, попросить чернорабочего Громита подготовить повозку для поездки на рынок, обсудить с ним погоду, позавтракать с леди Арианой, послушать ее старческое брюзжание о безобразных нравах молодежи и не менее безобразных ценах на ткани, забрать у нее список покупок и, наконец, сесть в повозку и отправиться на рынок.
По правде говоря только в дороге она могла перевести дух – в самоходной повозке было не с кем разговаривать, так как та из всего многообразия человеческой речи понимала только пункты назначения, из окна Маргарита никогда не выглядывала – она давно знала наизусть все улицы города и даже лица по большей части были ей знакомы. Девушка использовала это время, чтобы отдохнуть от всех. Бесконечная болтовня со слугами леди Арианы и с ней самой, конечно, не входила в обязанности Риты, но для того, чтобы люди хорошо работали, они должны чувствовать себя значимыми, нужными, любимыми, если угодно, а для этого им просто необходимо уделять внимание. Ежедневно. По нескольку раз в день.
То же правило действовало и на торговцев на рынке – необходимо было помнить об их больных родственниках и справляться об их здоровье, улыбаться и замечать новые детали туалета, быть в курсе всех городских сплетен и неизменно получать за это большие скидки. Правда, на ткацком ряду, где девушка постоянно покупала ткани, дела обстояли немного иначе – тут следовало изловчиться и приобрести ткань за ее реальную цену, а не десятикратно завышенную.
Впрочем, все это были обыденные обязанности и исполнять их точно и быстро, практически не задумываясь о процессе, Рита научилась давно. Из недавних же ее обязанностей, не то, чтобы приятных, но во всяком случае не таких обременительных, было посещение говорящего фонтана с сочком для ловли опавших листьев и прочего нежелательного мусора и порошком для отчистки воды. Два раза в неделю. Вечером. С семи до восьми. Вплоть до выполнения поставленных условий.
Закупив все продукты, а так же переругавшись и вновь перемирившись со всеми торговцами в ткацком ряду, раскладывая в повозке последнюю партию тканей, Рита заметила, что время близится к обеду, а ее желудок, скорее всего, опоздания ей не простит. Легко запрыгнув в повозку, она сочувственно потерла уставшие ноги и приказала повозке ехать домой.
сержант Ботари
"Воронье гнездо"
Тип оказался довольно шустрым, во всяком случае от стола он увернулся. А вот дальше началось что-то непонятное: сначала я почувствовал, что мои лапы намертво зафиксированы в том положении, в котором я летел на супостата, затем меня подбросило к потолку. Где я благополучно и остался висеть, навроде тех идиотских карнавальных монгольфьеров, которые так любят вешать во дворце по любому - даже самому пустяковому - поводу. Только я же не монгольфьер, тыть вашу за ногу! Долбаные маги, все же хоть частично, но своего добились... Ладно, мы еще посмотрим, кто кого на бешбармак отправит.
Размышляя подобным образом, я висел под потолком дурацкой игрушкой, периодически подпрыгивая в восходящих теплых потоках воздуха и гулко трескаясь макушкой об доски. Единственное, что было положительным в моей ситуации - постепенно возвращалось зрение и боль в морде тоже утихала.
\консультантом выступала Кысь\
Ньятенери
Когда дневная работа была окончена – клиенты выпровожены, служащие разогнаны по домам, Леди Ариана заботливо усажена в кресло у камина с книгой в одной руке и чашкой ароматного чая в другой, Маргарита поднялась к себе, сладко потянулась и выглянула из крохотного окошка. Дорогу перед домом пересекали длинные тени от деревьев, дневной зной спадал, горожане - люди, нелюди, а иногда и существа, не подпадающие ни под одну классификацию - торопились по домам. Девушка открыла защелки и толкнула окошко наружу, оно послушно растворилось, впуская еще теплый вечерний воздух.

Подумав немного, Рита выбрала из всего своего гардероба (не такого уж и скудного), атласное темно синее платье с крайне полезным свойством отвода глаз от владелицы, в свое время девушка потратила целую неделю, чтобы сплести такой сложный и сильный узор заклинания, а так как она делала это при закрытых дверях в своей комнате, леди Ариана едва не выгнала ее за отлынивание от работы, но платье того стоило. За все время, что Рита носила его, на нее обратил внимание только какой-то параноидальный маг, который, очевидно, настолько боялся за свою жизнь, что его беспокоила даже такая тонкая и незначительная магия. Она бережно положила одежду на кровать и снова залюбовалась работой – невидимый невооруженным глазом волшебный узор проблескивал серебряными нитями на темно синем атласе, навевая мысли о тихой звездной ночи. Так же, на случай если вдруг задержится, Рита прихватила легкий плащ.

Облачившись, она закрыла окошко и вышла за дверь, не забыв запереть ее – что не говори, а ценные вещи у нее были: не одна и не две и было бы крайне неприятно, если бы до них добрались хозяйские демоны-уборщики. И проходя по коридору, она как и тысячу раз до этого, наступила на одного из них, но слава Богам, теперь уже не визжала с испуга, как поначалу, когда только появилась здесь. Демон, противно булькая, уполз дальше по коридору, оставляя за собой мыльный след.

Рита шагала по остывающим улицами, обдумывая свой очередной грандиозный проект – плащ-невидимку. Отвод глаз – это так себе, детские игрушки, ведь если кто-то ищет намеренно именно тебя, он тебя не спасет, тем более, если этот кто-то – маг. А вот полностью скрывающий от людских и не людских глаз плащ – вот что было бы здорово!
Однако, магический узор на нем должен быть невероятно сложен и учитывать падающие на него взгляды под любым углом и с любой стороны!
«На это уйдет месяца три круглосуточной работы, - зло подумала девушка, сверля взглядом спину еле-еле передвигающегося по узкому тротуару старика, - Когда же я уже накоплю денег на собственную мастерскую!? И чтоб никто по вечерам не отрывал от работы и чаю с мятой не просил! У демонов, видите ли, он не такой получается…»

Если бы Рита откладывала все свое жалование, не оставляя себе даже на еду и одежду, она смогла бы исполнить свою мечту через двадцать два года и четыре месяца, но она во-первых, не желала столько ждать, а во-вторых, просто напросто не была уверена что леди Ариана столько проживет. Поэтому в силу вступал план Б, от которого она, впрочем, с самого детства не отступала.

- Добрый вечер, мой друг! – напыщенно поприветствовала она… городской говорящий фонтан, - Ты не представляешь, как я рада видеть тебя на прежнем месте!
И, убедившись, что на бордюре фонтана не сидит ни одного противного пушистого создания, Маргарита присела поближе к воде.
Ньятенери
Совместно с Кысь


- Кто? Где? Никого не вижу! - объявил фонтан, наудачу метнув струю воды куда-то в сторону. - И вам доброго, любезная леди алмазнейшей чистоты и такой же стоимости.
- Ай-ай-а-ай, - протянула Рита, доставая из сумки сочок и принимаясь вылавливать мусор, - прожить столько лет, каждый день видеть толпы людей, наблюдать за ними, слушать их, разговаривать с ними и не суметь понять, как сильно люди любят себя обманывать… Как ты упал в моих глазах! Называть тебя своим другом и считать, что я регулярно прихожу тебя проведать, мне гораздо приятнее, чем сознавать, что я у тебя в долгу. И таких примеров тысячи! Моя досточтимая тетушка, например, искренне считает что одно время по молодости ее лет в нее был страстно влюблен Его Высочество, хотя он всего лишь бросил на нее взгляд, проезжая мимо в карете. Этот факт я выудила из такого количества словесной шелухи, что тебе и не снилось… Зато старушка развлекается тем, что придумывает все новые и новые подробности и считает благодаря этому, что жизнь ее была не такой уж серой и скучной.
- Я бы предложил ей стать фонтаном. Что может быть лучше, чем жить в парке, вести знакомство с каждой тучкой, с каждой птицей и с каждым магом? - случайная струя воды снова полетела куда-то в сторону, но парочка голубей успела взмыть в воздух до того, как место, где они только что сидели, промокло до последней песчинки. - С-каждым-магом, - повторил фонтан еще раз. - А ведь меня предлагали перенести во дворец!
- Хм… - девушка нахмурилась, - во дворец, говоришь… Как интересно…
Воображение ее тут же наполнилось роскошными вещами, мебелью с драгоценной отделкой, кубками из серебра и золота, драгоценностями из королевских будуаров… Да, она бы тоже не отказалась там пожить. Или просто погостить как-нибудь…
- Скажи, а ты не знаешь мага или вельможу, которого заинтересовали бы эээ… всякие диковинные магические вещи, который был бы достаточно богат, чтобы дать денег на их изготовление? Проспонсировал, так сказать…
- Лекарство от себя для Талики, Эриэла, Нэйтана и Лиина. Антидот для меня, статуи кошки и часовщика. О, как мы тебе заплатим!...
- Извини, не сведуща в лекарствах. И откуда такая жестокость? Ты дорожишь каждым знакомством и тут же хочешь сократить число своих знакомых! Как же так?
Фонтан выпустил высокую струю в небо - так, что дождь упал по всей площадке, а старушка на соседней аллее подслеповато уставилась в небо, да и раскрыла зонт.
- Чего не пожалеешь ради лучших друзей? - хлюпнула угомонившаяся вода. - Заведи пару - узнаешь.
Маргарита засмеялась, припомнив старую притчу о том, как молил своего бога один из самых жестоких полководцев:
"Одного у тебя прошу, Господи - смерти! Не откажи мне, Господи! Не для себя ведь прощу..."
- Итак, ты мне посоветовал самых известных в городе магов, о которых я знаю и без тебя... Не велика польза, - она положила сочок рядом с собой и достала порошок, - и как же мне узнать, который из них отнесется к моим экспериментам благосклонно?..
- Пойти и спросить? - фонтан притих, потом виновато хлюпнул. - Я бы подумал, кому из них не обойтись без незаконного промысла. Или о том, кто из них носит следы этого промысла на себе.
- Подумай, подумай - покивала портниха, - и, желательно, подумай об этом вслух и с указанием имен.
- Часовщик! - радостно ляпнул демон. Потом замолчал, от мысленного усилия скрутив струи воды в замысловатую геометрическую фигуру. - Те, кто принимает зелья Иулы - вряд ли будут особенно рады, когда познакомятся с ней. А что до дочерей господина Итана...
Фонтан суеверно постучал каплями по деревянной скамеечке... в добрых восьми шагах от его бортика. Получилась очень длинная лужа.
Но Маргарита его уже не слушала, она крепко задумалась, перебирая в памяти все, что слышала о четырех названных магах. на улицах, на рынке или в ателье.
«У Талики не все в порядке с головой… временами. У Нейтана живет какой-то супердемон… Или Нейтан у него живет – доподлинно неизвестно. У Лиина демонов много, судя по всему мелких, но оттого не менее опасных, а Эриэл… А что Эриэл? Что-то не слышала ничего компрометирующего…»
- Что слышно в последнее время о господине Пехштейне?
- Вой Джассинера, - поморщился демон. - Они кого-то то ли убили, то ли укротили в кафе сегодня. Спроси у кошек. Я его тоже не выношу.
- Ненавижу кошек, - фыркнула Рита, - а в гнездо я не хожу - денег нет, даже ради сомнительного удовольствия лицезреть чей-нибудь труп.
- У тебя денег нет! - фонтан радостно запустил в темнеющее небо сразу несколько струй. - Так сходи к нему домой. Только надень платье похуже, говорят, местных бедняков он лечит бесплатно, из любопытства. Экспериментальными... методами.
- Эксперименты я люблю, - снова засмеялась девушка, - вот только не на себе. Да и зачем бы лекарю мой пла... кхм... мой плачевный вид? В общем, я еще подумаю над этим. Спасибо за компанию, водянистый мой! Ты как всегда незаменимый собеседник!
Фонтан выпустил веер капель, отдаленно напоминающий элегантный поклон с ну очень перистой шляпой.
Ньятенери
(Совместно с Aertan)
Рита вернулась домой, когда солнце уже окончательно скрылось за крышами домов и ему на смену зажглись уличные фонари. Как всегда выслушав детальный разнос леди Арианы о падении нравов молодежи в этом городе и опасности вечерних прогулок с животрепещущими подробностями и примерами, она отправилась в свою комнату. Осторожно ступая в темноте, чтобы не наступить на какую-нибудь живность снова, она добралась до двери, вошла в свое скромное жилище и тут же отправилась спать.
На утро, едва разлепив сонные веки, она направилась к шкафу.
Как рассудила девушка, господину Пехштейну ее разработка была совершенно незачем, леди Талика с ее постоянной изменчивостью не вызывала доверия у самой «изобретательницы», а мастер Лиин был слишком беден для спонсорства. Оставался только господин Нейтан со своим загадочным сожителем – он был и относительно богат и отличался деловой хваткой.
«…и не страдает маразмом, что самое главное» - саркастически улыбнулась Маргарита, разбрасывая по кровати все свои платья. О, нет! Это был не просто ворох тканей, сшитых нитками! Это была целая груда высокоэффективных инструментов, незаменимых в общении с людьми. Особенно, если тебе от людей что-то нужно.
Черное платье наводило на лицо серьезность и неприступность, внушая собеседникам неловкость перед владелицей, словно они разговаривают с могущественной герцогиней или баронессой. Желтое, напротив, делало из владелицы милого непосредственного ребенка и безжалостно скашивало лет пять-шесть от настоящего возраста. Фиолетовое навевало загадочность и заставляло обращать на владелицу внимание как мужчин, так и женщин, а еще, для пущей загадочности, оно мешало запоминать черты лица – Рита очень любила посещать в нем праздники и другие людные мероприятия, где заводила знакомства, не подразумевающие продолжения.
Но Маргарита остановила свой выбор на бежевом платье с длинным рукавом, скромным вырезом каре, белым пояском и юбкой в пол. Оно делало владелицу… милой. Не больше и не меньше. Не сногсшибательной, не соблазнительной, не пленяющей, а милой. Очаровательной.
С большим трудом отпросившись у тетушки на полдня, она вышла из дома уже после обеда и поспешила по нагретым солнцем улицам к дому господина Нейтана.
Добравшись до места, Рита нервно несколько раз сжала и разжала занемевшие от волнения пальцы. Как-никак ей впервые приходилось просить кого-то о таком серьезном одолжении, до сих пор она справлялась сама. Девушка набрала в грудь побольше воздуха, выдохнула и постучала в дверь.
Рита начала рассматривать Нейтана с пуговицы на его груди и только пару секунд спустя сообразила поднять голову и, чуть склонив ее на бок, приветливо улыбнуться.
- Добрый день, - проговорила она, - Вы – господин Нейтан?
- Ну не знаю как насчет господина, но имя точно мое. Как случилось что я до сих пор не знаю имени столь очаровательной дамы?
- Меня зовут Маргарита… Маргарита Трет. И вы не знаете меня только потому, что недостаточно внимания уделяете своему гардеробу, - широко улыбнулась она, - У меня для Вас есть небольшое деловое предложение.
- Я бы не стал столь категорично ставить крест на моем гардеробе, - искренне обиделся Нэйтан, не забывая при этом галантно поцеловать руку гостье и жестом пригласить войти. - Просто одеваюсь я преимущественно у портных... гм... снаружи. А вы, как я понимаю, занимаетесь пристойным видом жителей долины.
- Да, к сожалению.
Маргарита решила оставить при себе свое мнение о всех этих портных «снаружи», но вдруг, обернувшись к Нейтану краем глаза она увидела серебрящиеся на просвет тонкие нити заклинаний по всей поверхности его одежды. Мнение пришлось срочно менять.
- То есть, я хотела сказать… мне нравится моя работа, конечно, но я хотела бы заниматься чем-то более интересным. Мои способности не ограничиваются скрытием недостатков фигуры раздобревших дам.
- И что же кажется вам, милая Маргарита, более интересным занятием?
- Мне недавно пришла в голову идея спрятать всего человека от посторонних глаз, а не только пару его лишних килограммов. Сшить и зачаровать плащ, который мог бы делать его владельца невидимым. Насколько я знаю, сейчас для этих целей используются либо магические украшения, чаще всего с демонами внутри, которые просто неимоверно дороги, или же зелья, которые имеют массу неприятных побочных эффектов и действуют весьма ограниченное время.
Внешне маг остался столь же радушно-спокойным, но внутренне собрался и "принял охотничью стойку". - Достойно похвалы, юная леди. И чего же вы хотите от меня?
- Мы будем говорить об этом, стоя в прихожей? - вскинула брови девушка, - не подумайте, она мне очень нравится, но серьезный разговор, мне кажется, стоит вести в гостиной... за чашкой чая, например.
Краем сознания девушка понимала, что это уже где-то рядом с непростительной наглостью, но свято верила, что хотя бы на чай она в праве расчитывать.
- Тысяча извинений, леди, тысяча извинений. - Против ожидания на лице мага появилась довольная улыбка. У девушки есть хватка, талант и стремление к совершенствованию. Нет, такой шанс упускать нельзя...
Через пару минут Колобок уже суетился в дюжину рук, раскладывая на столике в гостиной блюдца с сладостями, фруктами, графины с напитками и чайник с ароматным чаем. Убедившись, что гостья удобно расположилась в кресле, Нэйтан наконец вернулся к теме разговора: Так что же привело вас ко мне?
Рита взяла сушеную грушу, откусила маленький кусочек, с удовольствием прожевала и стала рассказывать:
- Видите ли, я шесть дней в неделю по целому дню работаю на свою тетушку, леди Ариану, в ее ателье, и пока я там тружусь не может быть и речи о такой сложной и кропотливой работе. Но я не могу просто взять и уйти он нее – у меня нет средств для того, чтобы самостоятельно оплачивать жилье, да и, если лишиться жалования, деньги на еду тоже кончатся довольно быстро, а тунеядства в своем доме тетя не потерпит. Я бы хотела, когда я найду способ делать такие плащи, разделить с Вами доходы от их продажи, если Вы предоставите мне возможность работать над ними.
«Дайте денет, иначе говоря» - закончила про себя Маргарита и потянулась за чашкой ароматного горячего чая.
Нэйтан пригубил какой-то фруктовый напиток, скрывая улыбку: - Могу ли я поинтересоваться какова конечная цель этого мероприятия? Заработать деньги, обрести самостоятельность, сотворить что-то новое, повысить мастерство?
«Ой-ой, - смутилась Маргарита, - ну не говорить же ему зачем мне эта штука на самом деле нужна! Надеюсь, господин маг не увлекается чтением мыслей»
- И первое, и второе, и третье, и четвертое, - размеренно перечислила она, - Мне очень хочется открыть собственную мастерскую, а заработав денег на продаже плаща, я смогу приблизить свою мечту к осуществлению и, таким образом, стать независимой. Кроме того, мне ужасно надоело шить платья для богатых тетушек – хочу хоть раз в жизни сделать нечто стоящее.
- В таком случае я смею предложить куда более простой и прямой путь для достижения ваших целей. Мне нужны талантливые ученики, а в вас я вижу все необходимые качества. Более того, главной проблемой людей моего типа является острая нужда в хорошем управляющем, которого можно со спокойной душой оставить вместо себя.
- Управ-ляющим? – Маргарита едва кружку на платье не вывернула, она ожидала чего угодно – грубого отказа, вежливого отказа, торга, согласия в конце концов, но вот такого – нет, - Вы это серьезно?
- Я, конечно, считаю себя изрядным шутником и балагуром, но на этот раз совершенно серьезен. - Худое и мрачноватое лицо мага слабовато вязалось с его же словами. - Конечно управляющий это далекая и возможная перспектива, зависящая от того, какие качества в вас проявятся при более тесном знакомстве, однако обучение с заключением стандартного договора возможно уже сегодня.
«Фуууххх, - с облегчением подумала Рита, - правду говорил дедушка Исмаил, что внезапно свалившееся с небес счастье может, ненароком, и придавить. Я, кажется, просто не так его поняла»
- Обучение, - задумчиво улыбнулась Маргарита, - не кажется мне более короткой дорогой к моим целям, чем работа на тетушку – я буду все так же занята целыми днями и на эксперименты снова не будет времени.
- У вас весьма странные представления об обучении, милая леди. Если вы представляете себе ученическую парту, круглосуточную работу на меня и отсутствие свободного времени, то смею вас разочаровать, ничего подобного не будет. Работа мага-аретфактора вроде меня целиком и полностью состоит из того, что вас так интересует. Несколько часов в день мы будем изучать необходимые основы. С самого начала вы получите знания о принципах сплетения маги и материи, а так же о безопасности работы. Еще пару часов я займу вас своими поручениями, остальную же часть дня вы вольны заниматься исследованиями в моей лаборатории.
- Правда?! – восторгу девушки не было предела, но она изо всех сил пыталась сдержать чувства, - Должна признаться, именно так я себе все и представляла. Но… разве я не должна заплатить за обучение? Ведь Вы, очевидно, больше потеряете на мне, чем приобретете, а плащ я сделаю не сегодня и не завтра.
- Существует традиционный способ платы за обучение. - Маг не удержался и сделал выразительную паузу, позволяя девушке самой подумать что же это за "традиционный способ".
Рита выразительно окинула взглядом мага, который (О, ужас!) был еще к тому же и мужчиной, с ног до головы, потом обратно, потом еще раз, и сфокусировав внимание на его лице, обреченно поинтересовалась:
- Будете скармливать мою душу по кусочкам своему ручному демону?
За спиной девушки материализовалась ухмыляющаяся Аттхэ:
- Мне нравится этот вариант!
Рита осторожно обернулась и не без доли здорового опасения, но совершенно беззастенчиво стала рассматривать демонессу во всей ее мрачной красе. Время шло. Пауза затягивалась. Взгляд девушки тем временем опустился с лица Аттхэ, с поблескивающими из-за чувственных губ острыми зубками, ниже, к ее бюсту.
- Ах, какой вырез! – наконец произнесла Рита и восхищенно поцокала языком, - Красивое платье у вашей… подруги, господин Нейтан. Должна признать, у Вас прекрасный вкус.
DarkLight
Воронье гнездо

Light и DL с помощью Кысь.

Демон молча посмотрел на волшебника большими, печальными, льдисто-голубыми глазами. Из левого вниз скатилась то ли слеза, то ли очередная порция талой воды. Потом гость долины скорбно моргнул, обвел взглядом комнату, и, наконец, попытался спрятаться Лиину за пазуху. После ухода Хлои как раз наступило затишье, впрочем недолгое, так как вскоре из другой части зала послышались грохот разбитой посуды, сопровождавшимся настоящим диким ревом - похоже среди посетителей были не только люди. Вслед за этим по залу пронеслось нечто похожее на снаряд, светящееся голубым цветом. Демон успел натворить немало шума прежде чем мастер Лиин сумел успокоить его. Аккуратно приняв от мастера кулон, Айлар подошел поближе. Было интересно услышать откуда взялся этот непрошеный гость.
Демонолог разглядывал пришельца, решая первостепенный для контакта вопрос: способен ли он говорить? Демоны, как известно, бывали разные. Одни из них способны были даже имитировать человеческий облик, да так ловко, что люди не всегда распознавали подмену. Другие были достаточно примитивными существами, ведомыми столь же незатейливыми инстинктами. Ну, а еще существовала большая и разношерстная группа "разумных" между этими крайностями.
"Если этот демон, действительно, послан в "Гнездо" с какими-то темными целями, то его гм... хозяин, наверняка, позаботился о его молчании при поимке. Правда, демона итак едва не испепелили, но серьезные маги никогда не рассчитывают на случайность".
Лиин эн-Стрейн осторожно потянулся к демону, ища следы, оставляемые управляющим заклятием. Обычно маги называли их "поводком", но демонологу сразу же представлялись марионетки на ниточках. Ничего подобного видно не было.
- Не похоже, чтобы этого демона принудили проникнуть сюда с помощью магии, - сказал демонолог. - Нет никаких следов, что им управляла чья-нибудь воля, кроме его собственной. Видимо, его появление здесь - все же случайность, - Лиин кинул извиняющийся взгляд на хозяина заведения.
- Мастер, вы уверены? Непохоже, что бы этот демон так хотел оказаться здесь. Не могли его просто запереть в каком-нибудь сосуде? Что бы посетители случайно выпустили... Не успев договорить Айлар с ужасом увидел как в хозяина кафе летит стол а затем и ... тигр? Впрочем, хозяин Дерраби тоже оказался на высоте - отбив стол воздушным заклинанием, он почти увернулся от тигра, но не до конца. И даже успел кинуть в того парализующее заклинание.
- Мастер, может нам стоит уйти, пока не начался потасовка? Спросил Айлар, наблюдая как один из магов тоже решил что-то наколдовать на тигра...
- Только в том случае, если мы возьмем с собой демона, - твердо ответил Лиин, наблюдая за развернувшейся потасовкой. Решив, что в данный момент времени его помощь Дерраби не требуется, демонолог переключил внимание на ученика:
- Если вы, Айлар, действительно решили связать свой магический путь с демонами, то первая привычка, которую я бы советовал вам приобрести - никогда не бросать начатое дело на середине.
Айлар с улыбкой глянул на натворившего столько шума демона, который мог поместиться в ладони. Он даже и не думал оставлять его здесь - все же в его появлении была какая-то загадка. Об которой было б интересно узнать поподробнее.
-Мастер, неужели выдумали что я брошу такое интересное дело на середине? Да и просто жалко этого малыша...
Убедившись, что Мастер действительно взял демона, Айлар направился к выходу.
Aertan
(Совместно с Ньятенери)

Демоница расплылась в слащавой улыбке и плюхнулась на колени магу: - Вот видишь, милый, у тебя прекрасный вкус.
Глаза Нэйтана лукаво сощурились: - Дорогая, мне кажется ты собиралась испечь ватрушек к ужину. Не пора ли заняться делом у плиты? - Выудив из кармана тоненькую цепочку, маг легонько хлестнул Аттхэ пониже спины. В следующую секунду красивое лицо перекосилось от боли и отвращения, демоница пулей слетела с колен и пролетела сквозь потолок куда-то на второй этаж. Невозмутимо повернувшись к Маргарите, довольный собой Нэйтан как ни в чем не бывало продолжил разговор.
- На самом деле все не так красочно, как вам кажется. Между магом-наставником и учеником заключается договор, по которому Мастер обеспечивает ученика всем необходимым для жизни во время обучения, а взамен в течение нескольких лет имеет долю в его доходах.
- Скольких это "нескольких"? - уточнила Рита, желание делиться честно заработанным никогда не числилось среди ее достоинств.
В глазах волшебника вновь отразилось одобрение: - Судя по вашей хватке, лишнего у вас никто взять не сможет. Думаю двадцать процентов в течение десяти лет окупят мои затраты на ваше обучение, принесут прибыль мне и не слишком обременят вас.
Рита вновь окинула волшебника оценивающим взглядом и с сожалением должна была констатировать, что еще лет 15 он точно проживет и врядли ему что-то помешает воспользоваться правом на свои проценты. Но вдруг она нахмурилась и спросила:- Я буду жить в этом доме?

- Если вам этого очень хочется, я полагаю можно будет что-то придумать, но в данный момент у меня тут и так парочка... ммм... не определившихся постояльцев. Впрочем, мне кажется как минимум один из них в ближайшее время отправится в ученичество к одной особе... Но не о том речь. Все же вы молодая дама и, я полагаю, ваше проживание у меня в доме может вызвать нежелательные для вас разговоры. Я-то уже привык к разнообразным слухам о своей персоне, а вам это может быть не безразлично. Более разумным кажется снимать для вас комнату... да хоть у мадам Папильон в "Бутоне розы".
- Нет-нет! Благодарю, не надо ничего придумывать, - со смесью облегчения и смущения затараторила девушка, - я как раз подумала, что это будет для меня не очень удобно…«А с этой проходящей сквозь стены особой – тем более… К тому же, господин Нейтан может оказаться куда умнее, чем тетушка и тогда проблем не оберешься!»
- Тогда я предлагаю вам обдумать мое предложение и, если захотите, в ваш следующий визит мы заключим контракт.- Конечно, я подумаю об этом! - улыбнулась Рита и, покинув мягкий диван, направилась к двери, - Было очень приятно с Вами познакомиться, господин Нейтан.
Маг не без удовольствия поцеловал руку гостьи на прощание: - И я безмерно рад, юная леди. Кстати, это платье, без сомнения, сделано отлично, но и без него вы бы смотрелись не менее очаровательно.
Оставив Маргариту размышлять над двусмысленной фразой, Нэйтан вежливо выпроводил девушку и поспешил вернуться к Фио.
Ньятенери
Этот день был крайне удачен. Да! Ей дадут возможность проводить эксперименты, дадут еду и кров и даже немного новых знаний. Совсем не плохо для попытки всего лишь выпросить денег!
Рита разве что не пританцовывала на тротуаре, возвращаясь домой, хорошее настроение буквально распускалось крыльями за спиной. На подходе к ателье госпожи Арианы, она заметила на другой стороне улицы неимоверно толстую женщину – миссис Лонгром, явно спешащую в ателье до закрытия.
«О, наша старая Хавронья! – хихикнула про себя девушка, - Я двое суток пыталась уменьшить обхват её талии со ста пятидесяти сантиметров до восьмидесяти и сделала это! А ей все было мало! Но я все-таки гений! Да, господа, именно так! И пусть в моем платье эта груда высококалорийного мяса выглядела как старые песочные часы – она сама этого хотела! Так, постойте… - Рита остановилась, как вкопанная, возбужденный румянец мигом схлынул с ее лица, - Но она же и сейчас в нём! Какого дьявола?»
Тяжело дыша и переваливаясь с одной столбоподобной ноги на другую, словно утка, миссис Лонгром поднималась по ступеням ателье, тут же приближались миссис Рейзенсток и миссис Амалия Гарди, оживленно и очень зло что-то выкрикивая друг другу и размахивая тугими сумками с платьями, очевидно. Рита в замешательстве могла бы вечно созерцать эту картину, но из задумчивости ее вывел оклик какой-то дамы:
- Мисс Маргарита, не так ли?!
Нужно отдать девушке должное, она не вздрогнула, а медленно обернулась и с самой милой улыбкой на которую она только была способна, сказала худощавой даме с огромными бородавками на груди, от которых раньше так хорошо отводило взгляд ее золотисто-коричневое платье:
- Нет, вы ошиблись, мадам.
- Нахалка! Я не ошиблась! – взвизгнула леди Эдельштейн и попыталась схватить Риту за руку, но та увернулась, однако крик бородавчатой дамы привлек внимание других клиенток, собравшихся на крыльце. Положение было хуже некуда – дамы сорвались с крыльца и, весело ругаясь, припустили в направлении девушки.
«Ой, как я это не люблю, Боги мои!… Но тем не менее, - Маргарита резко развернулась и побежала в ближайшую подворотню, сеть которых благодаря своим вечерним прогулкам знала отлично, - Мне не привыкать!»
Но не тут то было – леди Эдельштейн тоже была не лыком шита и схватила девушку за пояс, но Рита даже испугаться этому не успела – пояс развязался и остался в руке разъяренной фурии. Что мадам кричала ей в след девушка не запомнила, но готова была поклясться, что таких выражений и моряки в порту не слыхали.
***
Сколько длилась погоня по городским задним улочкам и узким проходам девушка не знала, но топот ног за спиной наконец стих и разъяренные вопли слышались уже где-то очень далеко. Конечно, если бы она не надела эти дурацкие ботинки на каблуке, она оторвалась бы быстрее и с меньшими силовыми потерями, но нет же! Надо же было выпендриться перед магом! Он наверно даже не заметил!
«Кстати, это платье, без сомнения, сделано отлично, но и без него вы бы смотрелись не менее очаровательно»
Рита оперлась рукой о холодную стену и попыталась отдышаться.
«Если не принимать во внимание очевидный подтекст этой фразы, то можно сказать – и без заклинаний вы выглядели бы очаровательно… Мои прекрасные заклинания!… Ах, ты старый, подлый, мерзкий… »
Reylan
"Воронье Гнездо"

Итан поднялся, отряхивая пыль с черной одежды, и поглядел на зависшего под потолком саблезубого тигра. Опасности тот больше не представлял. Пока.
- Кто-нибудь мне объяснит, что тут происходит? – тон его звучал весьма раздраженно, - Перпетуя?!
- Хозяин, я полагаю, это недоразумение. Уверена, господин Мурзик не мог… я не думаю… - Пети не смогла подобрать слов. Ее обычная симпатия и доброжелательность по отношению к каждому, кого она встречала, спорили с фактами: ведь она своими глазами видела, как Мурзик напал на господина Дерраби.
- Но все равно, надо снять его оттуда! – девушка умоляюще посмотрела на Итана.
- И передать под охрану соответствующим службам, - угрюмо буркнул Дерраби, - Мы его снимем, если уважаемый господин Пехштайн объяснит нам, что за зеленую дрянь он здесь распылил. Тогда, наверное, нам удастся нейтрализовать этот… гм… неожиданный эффект. Господин Пехштайн? – Дерраби вопросительно оглянулся по сторонам, но Эриэла нигде не было.
- Какого?.. - начал он, но тут заметил собравшегося уходить демонолога:
- Э! Так он ничего не сказал?.. – начал Итан, но бросившая собирать осколки Ная перебила его.
- Я пойду с ними и все узнаю! – не дожидаясь ни от кого согласия, девушка вылетел вслед за мастером Лиином и Айларом. Дерраби лишь махнул рукой. Сейчас ему хватало дел и в кафе.
- Надо принести матрас! – тем временем обеспокоилась Перпетуя, - Чтоб он не ударился, когда будет падать.
Хозяин разгромленного заведения хмуро поглядел на зависшего под потолком Мурзика:
- А меня больше волнует наш пол, который он проломит, когда упадет, - ехидно сообщил маг.
Nikkai
Убедившись, что две минуты смилодон будет вне опасности, Эриэл оставил на столе пару монет и покинул зал. Одно дело действовать на нервы хозяйским демонам в мирное время, другое... Посреди площади тесным кругом сидели три кошки, только что чай не пили. Еще одна спрыгнула с карниза при появлении мага.
Из воздуха проявился прямоугольный конверт и, крутясь осенним листом, спланировал к ногам врача. Почерк не самого худшего обитателя Эвали. Озадаченный адресат развернул конверт, и, сложив лист бумаги снова, свернул налево на главную улицу.
Не успел простыть след юной синьориты Трет, как перед Эрилом распахнулась дверь в жилище привратника. Лекарь был фигурой весьма уважаемой и Аттхэ всегда пускала его без стука и особого разрешения. Эриэл вежливо поклонился, входя, и сразу снял шляпу - демон вполне могла наблюдать из стены, и мало кто в Эвали мог похвастаться ее тактом... Или ее самолюбием. Аттхэ соизволила оказать уважение высокому гостю и показалась из стены, отвесив весьма вольный полупоклон. Внимательному взгляду открылся несколько встрепаный вид и чуточку нервный взгляд хозяйки дома. Чтож, возможно и у демонов бывают плохие дни...
- Хозяин ждет вас во второй зале.
- Благодарю, Аттхэ. Прошу прощения за беспокойство.
В соседней комнате обнаружился и сам привратник, рассказывающий какую-то древнюю побасенку смущенного вида девчушке. В ответ на вопросительный взгляд мага, Привратник представил ему свою гостью. И наоборот. Маг чуть поклонился в приветствии.
Фио отвлеклась от дутья на обжигающий ароматный чай (чуть не пролив его на себя) и с нервной улыбкой кивнула высокому худому гостю. "Вот это да! Похож на..." - девушка испуганно оборвала свои ассоциации с необычной внешностью лекаря. Вдруг они еще и мысли читать умеют? Она потянулась к частично исписанному листку и быстро застрочила: "Очень приятно! Сэр Нейтан сказал что Вы можете помочь мне. Так получилось..." Тут Фио задумалась, как бы поблагородней описать причину своих неприятностей, но опять вспомнив про чтение мыслей, решительно продолжила: "Так получилось, что мы не поладили с одной пожилой дамой и теперь я на каждое слово выплевываю жабу. Это очень неприятно." Девушка потупилась и протянула сэру Эриэлу листок.

(также принимали участие Эртан и Гадюка)
Aertan
(Никкай, Гадюка и я сторонним наблюдателем :Р)

Тот взял его, скрыв улыбку почти успешно, а прочитав - серьезно кивнул.
- Нэйтан, вы не будете против, если я возьму госпожу Фио с собой?
Хозяин выразил свое полное доверие врачебным суждениям Эриэла.
- Куда?! - от удивления Фио не сдержалась и на стол шмякнулась увесистая серая квакушка, лишь чуть-чуть промазав мимо чашки. Девушка схватила ее и беспомощно заозиралась в поисках спасительного Колобка. Она-то думала, волшебник сделает пару пассов руками, произнесет заклинание, засверкают искорки и все! А тут... А вдруг.... А как же...
- В мою собственную приемную. Чтобы снять наговор, мне придется выяснить, какой он природы, - маг протянул за жабой руку. - Позволите?
Жертва обстоятельств отдала недовольно дергащуюся жабу лекарю и вновь взялась за листок. "А сколько это может занять времени? Обо мне будут беспокоиться." Тут ей в голову пришла совершенно невероятная мысль, что маг может жить вообще в другом городе. И появиться здесь волшебным образом. Поэтому Фио опасливо приписала: "А Ваша приемная расположена в Иссене?"
- Нет, в другом месте. Но много времени это не займет, - маг принял жабу и накрыл ее ладонью второй руки. Жаба исчезла. - Позволите пригласить вас на небольшую прогулку?
Ну все, Фио окончательно закружил водоворот волшебных приключений. В другом месте! И не займет много времени! Вот это да! Будет о чем рассказать ребятам... Девчонка-подмастерье обратила внимание на ухоженные руки сэра Эриэла и вдруг застеснялась своих обломанных ногтей со следами машинного масла и потертого комбинезона. Эх, надо было хотя бы умыться и переодеться в платье... Теперь придется здороваться с чудесами в таком чумазом виде. Ну и пусть!
"С удовольствием!" - написала она уже в самом низу листка и отдала его с самой вежливой улыбкой, на которую была способна.
Волшебник ответил вежливым полупоклоном и, распрощавшись с Нэйтаном, повел девушку к задней двери. Из ниоткуда возникла шляпа. За толстой, скипучей створкой двери был вовсе не задний двор, а тенистая улица, запорошенная прошлогодней листвой. Солнце давно перевалило за полдень, но здесь все еще было прохладно, словно не наступил Апрель.
Ньятенери
(совместно с Aertan)
Дверь перед Ритой распахнулась в тот же миг, как костяшки пальцев коснулись дерева. Опасливо поглядывая за спину, девушка без особых колебаний шагнула внутрь, вот только вместо знакомой уже комнаты перед ней предстал старый заброшенный чердак.
Рита стиснула зубы, уверенность в том, что Нейтан играет с ней росла с каждым мигом. Она осторожно оглядываясь, прошла дальше, надеясь найти или самого мага, или выход.
Выход не заставил себя ждать. На покрытом пылью полу ярким пятном выделялся будто загодя начищенное медное кольцо, являющее собой крышку люка.
"Не нравится мне это" - подумала девушка, - "Ни капельки" - Господин Нейтан! - громко крикнула она, - Невежливо не встречать гостей у входа!
Она снова оглядела помещение, но кроме нее там и правда никого не было. Обвинение было вполне справедливым.
Словно в ответ на праведное возмущение, откуда-то из люка послышались шаги. Вот только никак не человеческие. Медлительно-тяжелая поступь, тихое цоканье когтей по дереву, тяжелое басовитое дыхание...
"Ой, мама!!" - про себя ужаснулась девушка и шарахнулась в сторону от люка, она быстро закрутила головой, подыскивая место куда бы спрятаться, но такового не было. Наконец, она заметила самую дальнюю из опор, на которых держалась крыша - достаточно широкую, чтобы скрыться за ней.
Едва Рита успела спрятаться, как люк с грохотом распахнулся и в комнату с трудом протиснулось нечто ужасное. Полный набор клыков, когтей, гребень по спине и огромная пасть посреди живота. Маленькие злобные глазенки, опаясывающие голову в три ряда, обшарили помещение, а четыре дыры на том месте, где положено быть лицу, шумно втянули воздух.
"Так, спокойно... Спокойно-спокойно-спокойно... Дышать не забываем. Стоим на месте, - девушка огромными от ужаса глазами смотрела на монстра, - Говорят, демон не может причинить вреда человеку. Закон у них такой. Да-да... Закон! Мне бояться нечего! Так что я тут не прячусь, я избегаю прямого контакта...Да, именно так!"
Чудовище, между тем, направилось прямиком к импровизированному убежищу, мучительно-неторопливо переставляя громоздкие конечности.
"Я сейчас упаду в обморок! Нет, правда! Возьму и упаду! - паниковала Маргарита, - надеюсь, это избавит меня от неприятных ощущений, когда оно начнет меня ЖРАТЬ!!!! Почему бы не нарушить закон, если этого никто не видит?" Рита сглотнула, заставила себя вновь вдохнуть воздуха и успокоиться. Не всю жизнь она шила платья и ходила за покупками, бывало, что пугалась и похуже этого. Ничего, выкрутилась. И сейчас должна. Девушка заметила, что чудовище, во-первых, очень медлительно, а во-вторых, оставило за собой открытым люк. Значит, есть маленький шанс туда проскользнуть... Выждав еще вечность, пока монстр не открыл прямой проход к люку, она бросилась к выходу со всей скоростью, на которую только была способна.
Когтистые лапы сгробастали лишь воздух, а Рита благополучно влетела в открытый люк, приземлившись на что-то вполне мягкое. Что-то мягкое громко и несдержанно выругалось, обнаружив в себе хозяина дома.


- Здра-а-аствуйте, господин Нейтан, - сидя на нем верхом, протянула девушка и нервно захихикала, - а я тут... это... решила вернуться, как видите. Что же вы меня у порога не встретили?
- Кхм... Я редко стерегу у двери, ожидая гостей. Впрочем падают они на меня и того реже. - Оправившись от первого шока, маг нашел определенные плюсы в сложившейся ситуации. Не так уж часто доводится вести беседу с малознакомыми людьми, сидящими на тебе верхом, а поскольку эти самые "малознакомые люди" красивая молодая девушка - грех и жаловаться. Монахом-затворником Нэйтан никогда не был, а потому разглядывал Риту с интересом.
Откуда-то с потолка на этот разгром ехидно поглядывала Аттхэ, неторопливо меняя форму с клыкастого монстра на привычную уже девицу.

Сердцебиение девушки медленно но верно приходило в норму, вместе с нормальным сердечным ритмом вернулась и способность нормально мыслить. Зачем она здесь? Ах, да! Он испортил работу шести последних месяцев ее жизни и теперь ее крови жаждут по меньшей мере человек сто в этом маленьком городе! "Ну погоди у меня, волшебник!" Рита поспешила встать с мужчины и поправить платье. - Я хочу подписать с вами контракт, господин Нейтан, - она нездорово улыбнулась, - Немедленно.
Маг не без сожаления поднялся с пола и, приведя в порядок костюм, приcтально посмотрел на Маргариту. Прожженный торговец чувствовал, что "клиент созрел" и намеревался извлечь из ситуации максимальную прибыль.
- Что заставило вас так быстро принять решение?
- Ваша сердечная мягкость, - оскалилась Рита.
- Ну, мою мягкость вы успели оценить в самом прямом смысле, - не стал спорить привратник, - однако я желаю знать истиные мотивы человека, желающего стать моим учеником. Этот статус подразумевает доверие и ответственность, так что я с удовольствием выслушаю и остальные доводы в пользу подписания контракта.
- Тетушка только что выгнала меня из дома, - прорычала она, - она сказала, что больше во мне не нуждается. Черт знает в чем она меня заподозрила, но она даже на порог меня не пустила, а потому у меня нет денег даже на то, чтобы снять себе комнату на ночь...
Маг задумался, причем так, чтобы Рите было видно насколько тяжелые думы его гнетут: - Видите ли, юная леди... В моей работе немало секретов, которые не должны быть вынесены за порог этого дома. Более того, если родная тетушка после стольких лет совместной работы взяла и вышвырнула вас на улицу без каких-либо объяснений... Это заставляет всерьез задуматься о том, что же вы могли совершить... - Нэйтан добавил в голос немного подлинного сочувствия, чуть искреннего недоумения и уместного сомнения.
- Мда? А если я скажу, что после того, как я поговорила с вами сегодня днем, все мои чары за последние полгода рухнули, Вам будет легче мне поверить?
На мгновение в серых глазах промелькнуло искреннее удивление: - За пол года? Очень интересно... А что вы использовали для закрепления чар?
- Магические узоры. Серебряные нити. А лично мне, господин Нейтан, очень интересно, что я Вам сделала такого, что Вы решили лишить меня всего, что я честным трудом заработала? Может, звучит невероятно, но до Вас за последние полгода я ни с одним профессиональным магом даже на улице не здоровалась...
Пропустив мимо ушей обвинения, Нэйтан с любопытством переспросил: - То есть вы хотите сказать, что не пользовались силами демонов и ваши чары продержались пол года?!
- Я думаю, они держались бы и дольше, если бы я имела достаточно ума, чтобы не просить у Вас помощи! - девушка скрестила руки на груди, но не для пущей уверенности в себе, а потому, что они сильно дрожали. Не каждый день в этой жизни приходится терять все.
В глазах мага появились первые проблески понимания: - Значит без демонов... Дольше полугода... Гм... И, значит, я все разрушил... Ммм... Вам смело можно писать приключенческие книги, моя дорогая. Захватывающий сюжет. Но если вы хотите всерьез заниматься магией, стОит прочесть хотя бы основные работы по теории волшебства.
- Возможно, но все-таки прежде этого стоит подписать этот чертов договор, чтобы быть по крайней мере уверенной, что Вы меня не выбросите на улицу.
- Прошу заметить, что и мое и ваше положение несколько изменилось... Полагаю что современным вариантом договора нам не обойтись и прийдется заключать... гм... более старую и надежную версию. - Серые глаза азартно блеснули.
- Предпочитаю документ. Осязаемый. В двух копиях. Как положено, - отчеканила Маргарита.
Пожав плечами, маг прошелся к столу и вынул оттуда вполне обыкновенный лист бумаги. Ни тебе древних рун, ни загадочных символов, ни ветхого от веков пергамента. Протянув договор Рите, Нэйтан уселся в кресло, выжидательно уставившись на девушку.
Перечитывая документ снова и снова, Рита побагровела, потом побледнела. Потом подняла глаза на мага: - Как мило, господин Нейтан.
По этому "старому" договору, она поступала в полное распоряжение мага-учителя на пять лет и на, прямо скажем, рабских условиях. Но зато ответственность за все ее проступки нес именно он, то есть фактически она была бы защищена от всех последствий падения своих чар, но какой ценой! Рита впала в некое подобие транса - такой договор был совершенно неприемлем, а на улице ее ждала лишь... улица. И старые злобные тетки. К тому же, слепо доверить свою судьбу человеку, который только что разнес ее до основания - нет, лучше оставить осколки, но в своих собственных руках. - Мне очень жаль, - побелевшими губами тихо произнесла она, прекрасно понимая, какая для нее теперь начнется жизнь, - но я не могу подписать с вами договор на этих условиях.
- Ну и зря, - ничуть не расстроился маг. - Говоря откровенно, я и не думал, что кто-то когда-либо это подпишет, однако чем фонтан не шутит?
Следом за первым, из стола появился второй договор и отправился в руки бледной Риты.
Этот договор девушка прочла даже тщательнее, чем предыдущий, может, не веря своему счастью, а может, ожидая подвоха. "В роде все так же, как утром..." - Я правильно понимаю тот пункт, что все расходы на мое содержание с момента подписания договора возлагаются на Вас? И еда, и жилье?
- Еда, жилье, необходимые для обучения книги и инструменты... - скучающе кивнул маг.
Рита поставила подпись и вздохнула с облегчением. - В таком случае, я схожу к тетушке и скажу, что все деньги за испорченные платья она может взыскать с Вас. Потому как мне крайне необходимы для обучения мои руки и ноги в целости и сохранности, а так же свобода и, по возможности, спокойствие.
Маг едва заметно ухмыльнулся: - Первый урок, юная леди. Прежде чем делать такие заявления, дождитесь, пока на договоре появится вторая подпись.
- Ну так ставьте, - пожала плечами девушка, - а нет, так я уйду. Не думаю, что буду для Вас такой уж большой потерей. "О, Боги... - устало подумала она, переживания всего этого дня сделали ее уже маловосприимчивой к последующим неприятностям, и теперь, если бы даже небо упало на землю, она бы вряд ли расстроилась больше, - Где же я была, когда вы мозги раздавали? Ну да ладно, видать судьба одна у человека и от нее не уйти."
- Урок второй, - спокойно продолжил маг, ставя подпись на договоре - всегда слушай то, что говорят люди вокруг. Если я сказал об уроке, значит я начал обучение.
"А первое домашнее задание - пойти в аптеку и купить успокоительное, - тоскливо оперевшись локтем на ручку дивана и подперев рукой голову, думала она, - потому что еще пара таких поворотов и меня отсюда вынесут ногами вперед"
Словно в ответ на мысли Риты, в комнату влетел Колобок с ароматным травяным чаем на подносе. Поставив его на столике, пушистый демон чинно удалился. Не терпя возражений, маг усадил новоиспеченную ученицу в кресло и пододвинул к ней чашку: - А теперь пей. Захочешь посмотреть дом или поесть - спроси Колобка, он проводит. А я пока разберусь с твоими долгами. - Переход на "ты" был настолько естественным, что совершенно не резал слух. Из голоса Нэйтана пропали слащаво-приветливые нотки, приобретя вполне человеческие интонации сочувствия и симпатии.
Девушка безропотно взяла чашку, руки тряслись - полное разорение, побег от разъяренных клиенток, демон на чердаке и падение на Нейтана вовсе не прибавили ей здоровья в этот день и нервы пошаливали, несмотря на то, что все казалось бы уже в порядке. - Заберите заодно мои вещи, пожа... - Маргарита поперхнулась, - Извините, но я иду с Вами.
Маг удивленно приподнял бровь: - Зачем? - Не то чтобы он был против, но не похоже было, чтобы его новая ученица так уж рвалась пообщаться с теткой и разочарованными клиентками.
- Мои вещи... - смутилась Маргарита, - среди них есть хрупкие... и... очень личные.
- Так пошлите за ним демона-носильщика. Они бережны и равнодушны к содержимому своей ноши.
Девушка задумалась, демоны, конечно, не люди - им глубоко все равно, но все же они разумны... местами. А она после всего пережитого сегодня совершенно не в состоянии таскать вещи. - Да, вы, конечно, правы... - сказала Маргарита, рассеянно приглаживая выбившуюся прядь русых волос, - Не могли бы Вы позаботиться об этом? Я сейчас немного... устала.
- Разумеется. Теперь, я думаю, вам нужно отдохнуть. Можете воспользоваться моей спальней, там сейчас совершенно пусто и спокойно. - На этот раз в словах мага не было ни капли сарказма или намека на что-то личное. - Сегодня мы закрываемся пораньше.
Aertan
Доверив новоиспеченную ученицу заботам Колобка и строго-настрого запретив Аттхэ беспокоить и без того нервозную гостью, Нэйтан вернулся к похрапывающему в кресле Гансу. Все же удивительная это вещь - пространственная магия. Аттхэ каким-то образом умудрялась тасовать измерения как колоду карт. Одна и та же комната могла иметь бесчисленное число копий, в каждую из которых можно впустить человека и он будет искренне полагать, что он в ней один. Так и Ганс за проведенные здесь несколько часов не видел никого, кроме Поли, благополучно пропустил явление Фио, Эриэла, гневные речи Маргариты.
- Ну что ж, юноша, пойдемте со мной, хоть ноги разомнете.
Привычно сграбастав сумку с пожитками, кузнец послушно отправился вслед за магом, предвкушая прогулку. Однако, судьба распорядилась иначе. После первого же шага на пути Ганса выросла крупная кошка.
- Тебе нельзя в этот город, человек. Нэйтан, твой гость должен уйти.
Маг внимательно пригляделся к оторопевшему юноше, но так и не разглядел ничего необычного. Человек как человек, ничего особенного. Но если Хранители говорят, что город его не примет, значит так оно и есть. Подобное случалось и раньше, но за столько лет никто так и не смог понять, чем же Отвергнутые отличались от остальных.
- Прости, Ганс, но этого приказа не может ослушаться никто. Боюсь тебе придется вернуться к дяде.
Янтарные глаза с вертикальными зрачками уставились на волшебника: - Я прослежу, чтобы он нашел дорогу. Иди, маг.
Коротко кивнув на прощание, Нэйтан повернулся спиной к несостоявшемуся ученику и направился к леди Ариане. Одна из причин, по которым маг не торопился заключать контракты как раз и состояла в том, что некоторые люди «снаружи» получали такой вот «от ворот поворот» хранителей города. За много лет никто так и не узнал чем это вызвано, однако ослушаться духов города не смели.
Другая причина – не все новички могли сразу понять, что же им нужно. Например, Найджел. Конечно и в магазине ему будет лучше, чем просто на улице, но для развития инкуба просто общения с людьми маловато. Пристроить бы его к Иулле…
Воспоминания о прекрасной волшебнице заставили Нэйтана мечтательно улыбнуться. Сногсшибательная красавица оставляла след в сердце каждого видевшего её мужчины, но дарила ли кому-то свое – тайна за семью печатями.
Чисто теоретически маг мог попытаться оказать сопротивление чарам Иуллы, но абсолютно не видел в этом смысла, раз за разом попадая в походя расставленные сети красавицы. И никогда не жалея об этом.
Свернув в сторону от намеченного маршрута, Нэйтан зашел в оранжерею к мадам Лидар. Через несколько минут из двери одна за другой вылетели тринадцать корзин лучших роз города и неторопливо, словно то и дело проверяя верность выбранного направления, поплыли в сторону Вороньего Гнезда.
Ньятенери
Как только за Нейтаном закрылась дверь, Рита рухнула обратно на диван – не было сил стоять, сидеть и даже, наверное, лежать… но вот последнее стоило проверить. Девушка все еще не сомневалась, что во всех ее несчастьях виноват именно ее нынешний учитель, но если хорошо подумать, иного выбора, кроме как подписать договор, у нее не было – сбежать из города ей бы вряд ли удалось.
Маргарита лениво взяла кружку с чаем и сделала глоток, терпкий напиток согрел ее и даже немного помог расслабиться и девушка почувствовала, что ей и в правду не помешало бы немного здорового сна. Да еще эти странные обороты в речи ее теперь уже наставника, когда на минуту успокаиваешься, а через секунду тебя снова заставляют почувствовать себя полной идиоткой.
О Нейтане в городе говорили много, но мало что из этого было сказано без оглядки и должной долей загадочности, что ж тому были причины. Во-первых, прислуга в его доме менялась слишком уж часто… или как еще назвать эту развязную девицу?
«Ну, пусть будет прислуга, - пожала плечами девушка, допила чай и тяжело поднялась с дивана, только сейчас осознав, насколько она устала, - в конце концов, это совершенно не мое дело…»
Потому что до этого Нейтану «прислуживал» молодой человек, еще немного раньше - старуха, а до того…
«Интересно, куда они все делись? - поднимаясь по лестнице и в который раз за день проклиная ненавистные туфли, подумала Рита.
Во-вторых, Нейтан отличался странной добротой к беспризорным детям и прочим обделенным жизнью страдальцам, не иначе как помогая им, замаливал какой-то страшный грех.
«Например, по поводу частой смены прислуги» - усмехнулась Рита. Она оказалась на втором этаже, прямо напротив лестницы была дверь, в которую она и заглянула, обнаружив вполне уютную спальню.
И, наконец, особо пикантные споры велись вокруг золотого ошейника господина Нейтана, который он никогда не снимал. Мысли об этом странном украшении рождали в голове девушки множество догадок, но ни одна из них не была достаточно приличной, чтобы ее озвучить.
«Ну, раз уж он такой затейник, - вяло сделала вывод Маргарита, расстегивая проклятущие туфли и забираясь на кровать, - обыкновенная девушка его вряд ли заинтересует, так что я в полной безопасности… даже находясь в его постели»
Через минуту она уже спала крепким сном.
DarkLight
На улице у «Вороньего гнезда».
Совместно с Лайтом.

День весной короток: постояв немного в зените, солнышко прячется за горизонт, унося с собою тепло. Когда Айлар, Ная и мастер Лиин вышли из кафе, тени уже удлинились. Оттуда все еще раздавался шум, искаженный каким-то заклинанием. После того погрома привычная тишина Эвали очень успокаивала. Произошедшее казалось неприятностью, странной, как будто подстроенной. Но может это была случайность?
- Куда теперь, Мастер?
Перед ответом, Лиин эн-Стрейн пару секунд помолчал, втянув носом воздух. Пахло весной и покоем. Маг ощутил, что его душевное спокойствие, подвергшееся в "Вороньем гнезде" ряду серьезнейших испытаний, вновь восстановлено. На душе стало легко, вернулось хорошее настроение. А потому, вместо того, чтобы ответить: "Домой", как и полагалось отшельнику, демонолог сказал:
- Давай прогуляемся.
Ученик согласился. Сумерки были любимым временем дня для Айлара. Больше всего нравился даже не закат, а следующие двадцать-тридцать минут. Для Айлара это время было действительно волшебно. Мир медленно окрашивался в голубые, синие и наконец темные тона. Ведь Айлар в глубине души считал, что город дневной и город ночной - как два разных мира, и если днем все работают, заняты важными делами, то ночь - время развлечений для людей. И вместо жутко занятых прохожих можно было с удовольствием понаблюдать за гуляющими компаниями. И хотя в Эвали было достаточно мало людей, погулять по улицам до сумерек было действительно заманчиво.
Лиин Эн-Стрейн не спеша двинулся вперед, с интересом оглядываясь по сторонам. Эвали быстро менялась: некоторые дома полностью преображались с появлением новых хозяев, другие - на первый взгляд, оставались такими же, но все же - становились иными. Там - цветной витраж, чуть дальше - изящный фонарик на подоконнике. Демонолог редко выходил из дому и поэтому имел счастье каждый раз как бы узнавать Эвали заново. Айлар направился вслед за Лиином, ведь мастер наверняка хорошо знал город, хоть и был отшельником
- Расскажи о себе, Айлар, - попросил маг нового ученика. - Почему из всех разновидностей магии тебе так заинтересовала именно демонология?
Ледяной демон высунулся из кармана мастера Лиина и издал писк, но маг решительно, хоть и мягко, запихнул его обратно. Статус нежданного "гостя" долины все еще оставался сомнительным.
- Вы знаете, Мастер, это интересный вопрос. С самого детства меня всегда привлекала магическая сторона жизни. Из всех дел у меня лучше всего получались простейшие заклинания, которые я видел у других магов. К сожалению, к другим ремеслам у меня талантов не было, да и не хотелось заниматься. Странно, но люди всегда принимали магов как должное - большинство всегда недолюбливало, но и всегда принимало магов. Люди боятся того, что не понимают. Но от удобств магии отказываться не хотят. И я решил, что действительно хочу стать магом и понять, почему так получилось? Как магия стала обычным ремеслом, к тому же и не уважаемым?
Если маги - действительно просто люди с необычной профессией, то кто тогда демоны? Они настолько отличаются от всего остального в нашем мире, что сразу понятно - они не от сюда. И я вижу, что узнав, откуда в мире появились демоны, или хотя бы когда и как это случилось, можно будет разгадать загадку о истории магии как ремесла.
Услышав подобную речь, да к тому же - произнесенную с неподдельным энтузиазмом, мастер Лиин был слегка удивлен. Но, дабы ученик не принял его удивление за проявление скепсиса, маг одобрительно улыбнулся:
- Пытливый ум делает вам честь, сударь, - сказал он. - Скажу даже больше: именно те, кто отказывается довольствоваться готовыми правилами и ищут в магии новое и неизведанное - и достигают в ней настоящих высот. Но вышло так, что я несколько старше и опытнее, а потому должен спросить, хорошо ли вы представляете, во что ввязываетесь? Маги - почетная профессия, но демонологи всегда стояли особняком даже среди братьев по ремеслу. Что же касается остальных, то до своего прихода в Эвали я часто встречался с подозрениями и даже с откровенной враждебностью. Конечно, не все люди такие, но вы молоды и наверняка не останетесь здесь навсегда. Особенно - с таким пылким нравом.
- Честно говоря, еще не до конца. Как всегда - даже не представляю, во что ввязываюсь, - улыбнулся Айлар.
- Да, мне тоже приходилось сталкиваться с враждебностью людей. И пусть мой опыт не сравним с вашим, но этот аспект как раз я хоть немного знаю. Я собственно и пытаюсь понять причину такого отношения людей. И изменить его. Однако за первый же день в Эвали со мной успело приключится столько чудес... Чудес, не представимых для обычного городского жителя. И я даже не представляю, что будет дальше. Мастер, я все еще хочу услышать ваше предостережение. И очень хотел бы знать, чем демонологи так выделяются даже среди "собратьев по ремеслу".
- Возможно, это связано с тем, что люди до сих пор побаиваются демонов, - улыбнулся в ответ мастер Лиин. – А те порой дают им повод для страха, - маг рассеянно погладил ледяного демона, вновь попытавшегося высунуть голову. – Вот некоторые и считают, что тот, кто может приказать разумным с помощью магии, еще страшнее, чем демоны. Кое-кто даже серьезно высматривает, нет ли у меня на пальцах когтей…
Лиин эн_Стрейн повернулся к Нае и сказал:
- Но мы тут все о своем, а между тем я неожиданно вспомнил, что мы так и не сделали того, зачем приходили. Как насчет колокольчика, мисс Ная?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.