Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сквозь полынь и терновник
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Файрвинд
По старинной площади, окруженной полуразрушенными каменными строениями, стелился полог из облетающих пожухлых листьев. Ленивыми прикосновениями тонких пальцев ветер иногда поднимал последние осколки лета в воздух и кружил их в безумном вальсе, печально-трагичном, наполненном слезами дождя, криками улетающих птиц, тусклыми лучами угасающего солнца. В плотных тенях, которые ослабшему светилу уже не было сил разогнать, гротескными узорами клубилась ждущая своего часа темнота – уже почти вошедшая в свои права, уже почти повелительница. Укрытые жалкими останками прошлых пышных одежд деревья тоскливо тянулись к бездонному серому небу, простирая свои костлявые руки-ветви навстречу бездонному серому небу, бесстрастному и безучастному.
Если бы случайный странник, попавший в это Богами забытое место, разобрался в хаотичной системе руин, он бы наверняка дошел до их центра – бассейна с кристально-чистой ледяной водой, вышедшей из его границ после многочисленных дождей. Он бы увидел обрушившиеся своды колоссального здания, напоминающего храм, посвященный неведомым Богам, и одинокую фигуру, застывшую в тени огромных отколовшихся каменных фресок невиданной красоты. Если бы он подошел ближе, он увидел бы лишь легкие очертания женского силуэта, скрытого с головы до пят черными одеждами, и услышал бы голос – тихий, но исполненный невиданной силы, трогательно-нежный, с нотками печали и безграничной веры:
- Ты слышишь, ветер поет тебе уже иные песни. Огонь пляшет неистовей, чем прежде. Звери покидают свои логова и тщетно пытаются понять причины изменений. Планарные странники теряются на астральных дорогах. Боги на краткий миг прекратили свою вечную битву. Даже люди… даже они понимают, что что-то изменилось. Ты чувствуешь?.. Грядет новая эпоха. Ты снова будешь жить.
Женщина аккуратно проводит тонкими пальцами по шершавой поверхности камня, отвечающего ей аурой тепла. Тот, кто погребен под тоннами камня и земли, заточенный, но не сломленный, верит ей все также безгранично и по-детски наивно, как и столетия назад.


Тишину безграничной ледяной пустыни Кании нарушил вихрь открывшегося портала, из которого с поистине королевским величием ступил на хрустальную поверхность льда статный молодой мужчина. В его глазах бился неистовый огонь, черный шелк одежд выгодно обтягивал рельефное, мускулистое тело, а среди в беспорядке взлохмаченных волос цвета воронового крыла виднелись аккуратные витые рожки – неоспоримое доказательство присутствия в его венах демонской крови. Мужчина смахнул рой невесомых снежинок, успевших осесть тонким белым слоем на его волосах, и целеустремленно прошел к одинокой крылатой фигуре, стоящей под порывами ледяного канийского ветра.
- Я откликнулся на Ваш зов так быстро, как мог, мой Лорд.– Черноволосый склонился в легком поклоне – скорее в имитации поклона, чем в истинном выражении учтивости и уважения.
- Твое промедление может стоить нам успеха в грядущей битве.- Легкое движение серых крыльев, и аристократичные черты лица черноволосого на миг исказились в гримасе боли, но он быстро взял себя в руки и поклонился уже более почтительно, опустив ресницы, чтобы не был заметен яростный отблеск ненависти в глазах.- В следующий раз я не буду ждать, Дориан.
- Я учту это, мой Лорд.
- Хорошо. Что ты знаешь о пророчестве Вечной Осени?- Голос крылатого был глух и монотонен, начисто лишен любых эмоций, холоден, как ветер, частью которого, казалось, он и является. В какой-то степени так оно и было – повелитель любого круга Ада очень тесно связан со своими владениями.
Дориан удивленно изогнул смоляную бровь и, чуть промедлив, ответил:
- Немного, мой Лорд. Я не интересовался историей материального плана, особенно нелепыми пророчествами шестисотлетней давности. Я помню лишь самое основное содержание…- Тифлинг прикрыл глаза и процитировал: «Когда запоют другие ветра, а огонь ненависти запляшет в сердцах людей, планарные странники будут сбиваться с астральных дорог, и солнце станет сиять тускло, почти не давая тепла, и боги сойдут в миры смертных, в тщетной попытке сохранить свои сущности. Тогда проснется поверженная, скованная, забытая сила, разбуженная своими адептами, не ведающими о своем предназначении. И все планы содрогнуться в пламени великой войны…»- Дориан помолчал, согревая озябшие пальцы, и задумчиво продолжил.- Там также говорилось о нелицеприятной судьбе для адептов, которым суждено быть поглощенными этой силой, о падении богов, разрушении Сигила… Хотя, это добавление, мне кажется, было выдумано пророчицей. Она, как я помню, недолюбливала Город тысячи дверей. Но, вероятно, все это пророчество не имеет никакой ценности – абсолютно непонятно ни что это за сила, ни каким образом она сможет противостоять богам, ни что это за адепты.
Танар’ри с шумом распахнул серые крылья во всю ширину и впервые с начала разговора взглянул на Дориана. Его глаза, без зрачков, антрацитово-черные и немигающие, казалось, насквозь прожгли тифлинга так, что тот с трудом поборол желание отступить на несколько шагов и увеличить расстояние между собой и демоном.
- Пророчество правдиво. С первых и до последних слов. И оно скоро начнет воплощаться в жизнь.- Демон распрямился во весь рост, возвысившись над Дорианом на несколько метров и укрыв его тенью от своих крыльев.- Ты должен найти адептов и направить их силу в нужное для нас русло. Я думаю, ты понимаешь, что в случае твоего провала я обеспечу тебе медленную и мучительную смерть на любом из планов?
- Понимаю, мой Лорд.- Губы Дориана сжались в плотную линию, а руки инстинктивно сжались в кулаки - мало кто кроме высших дьяволов мог позволить себе говорить с тифлингом в подобной манере, а те, кто пытался, заканчивали свое существование очень быстро.- Я сделаю все, чтобы эти адепты применили свою силу так, как это будет нужно нам.
Быстрый поклон, щелчком пальцев – открытие портала, шаг – и ледяная пустыня далеко позади. Дориан был зол. Но голова какого-нибудь фанатика-паладина вполне могла улучшить его настроение.
Aylin
Время - неизвестно. Место - неизвестно.
(текст Файрвинд, потом мой)

..Холодные, мертвые камни под ногами, кромешная, сытая в своей безопасности тьма вокруг. Он знал куда идти и знал куда идет. Звук его шагов гулко раздавался под сводами необъятной пещеры, которую сложно было бы озарить и тысячами факелов, и огромным костром до ее сводов.
Он шел... к своей судьбе, а может быть проклятью?.. Зло или Добро шел он освобождать из-под сводов древней гробницы, забытой всем обитаемым миром или.. мир заставили забыть ее?
В дали забрезжил мертвенно-серебристый свет непонятной лампы, и ищущий взглядом выхватил из темноты массивные каменные статуи, угрожающе нависшие над незваным гостем, легкие очертания непонятных рун на стенах, темный зев коридора впереди. Еще шаг... Пещера была поистине огромна, но центр ее, небольшой пьедестал, выточенный из цельного куска серо-серебряного камня, сразу бросался в глаза единственным светлым пятном, разгоняющим зловещую симфонию тьмы. Перед пьедесталом находились два отверстия, непонятно с какой целью и как проделанных в камне, а на нем самом находился небольшой, скрытый слегка мерцающим туманным пологом гроб.
Он неспешно подошел ближе, чтобы рассмотреть ту, что лежала в каменной гробнице, давшей ей последнее пристанище. Темные, кожаные брюки, заправленные в высокие охотничьи сапоги на шнуровке и облегающие стройные длинные ноги... Узкий корсет, надетый поверх белой свободной блузы и подчеркивающий как тонкую талию, так и красивую грудь... Изящные, идеально белые кисти, покоящиеся на животе и сжимающие белую розу... Серебряный шелк волос, обрамляющий узкое прекрасное лицо, и единственное яркое пятно – полные алые губы. Ее лицо было спокойно-отстраненным, каким никогда не было при жизни. Прекрасное, холодное, безнадежно мертвое создание, возможно, прекраснейшее из созданных Богами.
Он отвел свой взгляд и подошел к отверстиям в камне. Он знал что делать, и быстрое слитное движение всего тела было уверенным и идеально верным. Он выхватил парные клинки, лежавшие в ножнах за спиной и вонзил их в отверстия, став на одно колено и сразу же убрав кисти с рукоятей. В тот же миг по всей гробнице вспыхнули ряды факелов; ищущий на грани слуха услышал начало работы древних механизмов, а наружные части мечей в тот же миг преобразились: одна покрылась твердой коркой льда, а вокруг другой вспыхнул ореол рыжего пламени. Но он не смотрел туда, его взор был прикован к лежащей в гробнице женщине...

Девушка открыла глаза, оказавшиеся удивительного переливчатого серого цвета. Через секунду она слитным, лаконичным движением приподнялась на локтях и посмотрела вокруг. На миг ее внимание привлекли факелы, скульптуры. Затем взгляд безразлично пробежал по саркофагу и уцепился за преклонившего колено мага.
У пробудившейся оказался очень мягкий, чистый, но не звонкий голос.
- Готова выполнить ваши пожелания, господин.
Девушка попыталась подняться, но беспомощно осела обратно в гроб. Только безмерное удивление отразилось на лице, даже сказать еще хоть слово сил у нее не было.

...Если взглянуть на происходящее беспристрастно, мне повезло. Или - нет. Зависит от точки зрения. В любом случае - вот идет везунчик, что не только отыскал спящую и о том не знающую, но и сумел грамотно... Пффф! Размыкать контрольную цепь заклинания такой сложности непонятно чем и до ее полного выгорания! Гениус. Чем хоть? Не разобрать... Но - ведь это сработало? Еще как! До сих пор искрит вокруг. И никого при этом не убило - пытаюсь шевельнуться - да какая разница "убило-не убило" - тело не слушается и мысли путаются...
Значит - грамотно развеял некое подобие остановки времени, что поддерживали пещера и саркофаг. Да - пока еще видно остаточное свечение, пробивающееся с какого-то нейтрального плана. Опс. Не видно - стало слишком светло, даже глазам больно. Сколько ж они были открыты, но ничего не видели...
В открывшемся за спиной портале, наверно, виноват этот господин-маг? Ну... и флаг ему в руки и - вперед на батальон орков. Нет, не ходят орки батальонами...
Несет. Спешит. Правильно делает, если я хоть что-то понимаю в происходящем. А вот это - крайне сомнительно. Про орков, пока не знаю. Вместо флага несет меня. Куда несет? Что-то знакомое в нем, понять бы - что? И кто он?..
И... вот неудача - кто я?
Мара
Свет – это скучно. Плоско, однообразно, порядочно и прямолинейно. На свету видна каждая мелочь, все надевают маски и играют роли, чтобы выглядеть лучше, чем они есть. Совсем другое дело – тень. Все самое интересное, все самое значительное происходит именно в тени. Заговоры, убийства, падение королевств, страсть, зачатие, боль, ненависть, блеск клинков, предательство. За одну только ночь, можно низвергнуть старую власть и утвердить новую, жестокую и могущественную.
Ночь над темным лесом была по-настоящему прекрасна. Она охраняла царственный покой давно усопших предков. Густая пелена из веток и листьев, освещаемая лишь мерцанием звезд, играла свой театр теней. Дроу сощурила глаза, стараясь разглядеть узкую тропинку между сплетенными корнями деревьев. Ветер ласково трепал белоснежные волосы. Сильмаргил слушала шепот леса. Где-то там далеко лежали руины Миф Драннора. Гигантская усыпальница эльфов, оставшаяся после войны. Огромный город сравняли с землей полчища воинов тьмы многие века назад.
Пивафри зацепился за острый сучок, отдернув молодую дроу назад. «elg’caress», прошипела Сильмаргил, освобождая ткань плаща и проверяя, не повреждена ли она.
Между ветками блеснуло каплями воды кружево паутины. «Божественная Ллот. Твои слуги повсюду»
Мягкие сапоги шуршали опавшей листвой. Исполинские стволы деревьев стояли безмолвными стражами, не желая подпускать ищущих к тайнам древнего города. Сильмаргил остановилась и вдохнула лесной воздух. «Я найду то, зачем пришла. Даже если мне для этого понадобится уничтожить этот лес»
Nergal
Паладин въехал в город. Невервинтер. Как он любил этот город. Нет, город не был идеальным. Его портили нищие, воры, интриги. Но все-таки это – дом.
Холода в этом году пришли слишком рано, это даже немного пугало. Изменение температуры очень сильно повлияло те только на температуру, но и на ветер. Страшные штормы парализовали морские сообщения, и даже по суше до Лускана или Глубоководья добираться было небезопасно. И не только из-за непогоды. В такое время на дороги выходили лихие люди – охотники за легкой наживой.
В окрестностях активизировали свою деятельность разнообразные темные культы и общества. На погостах зашевелилась нежить. Из лесу стали вылезать порождения тьмы.
Как раз из-за повышенной активности немертвых паладину пришлось выезжать из под защиты стен города. В хуторе Холмы, где родился паладин, мертвецы вконец обнаглели, и верный слуга Келемвора не мог оставить это без внимания.
Теперь мертвецы были заново захоронены, а воин Лорда Смерти возвращался домой.
Как только закованный в доспехи воин пересек границу города, снежная пороша сразу прекратилась. Тяжеловоз Крон удивленно фыркнул, и потряс гривой. Паладин успокаивающе похлопал того по шее, и, отпустив поводья, принялся с интересом осматриваться на снующий по улицам народ. Послушный конь сам выбирал дорогу к храму Келемвора. Нужно было доложить о том, что вернувшиеся снова нашли свою смерть, и жители Холмов вне опасности.
Эргал Лотария вернулся домой.
Файрвинд
Сильмаргил, руины Миф Драннора.

Дроу чуть наклонила голову, чтобы хищные сучки не цепляли её за волосы, и шагнула сквозь заросли.
Тишина и покой ночного леса нарушались только ровным серебристым светом нереально-большой луны да типичными звуками живой природы. Лес и не думал начинать готовиться к зиме, хотя легкое дыхание надвигающейся осени было уже заметно - по более беспокойно копошащимся птицам, по порывистому ветру, заблудившемуся в лабиринте дерев, по редким золотым вкраплениям в изумрудно-зеленых кронах.
Но было что-то еще. Что-то незаметное и непонятное...
- Ночи темной. - Голос шепнул приветствие прямо в изящное удлиненное ухо, обжег антрацитово-черную кожу живым человеческим теплом.
Глаза полыхнули красным, а руки мгновенно нашли под плащем прохладную сталь Вальшаресс. Любимая цепь с хищным оскалом сотни шипов. Не то, чтобы дроу испугалась, просто весьма необычно встетить кого-то в столь позднйи час в столь уединенном месте. И весьма нежелательно, чтобы сюрприз оказался неприятным.
- Приветствую. -Сильмаргил медленно поворачивала голову, стараясь увидеть собеседника.
- Прекрасная ночь, не правда ли? - Собеседник плавно переместился за спину девушки, продолжая находиться от нее на расстоянии в несколько сантиметров. Его голос звучал слегка иронично.
- qua'l, согласна. По-настоящему дивная, - голос дроу стал мягким как патока.
А руки тем временем медленно снимали цепь с пояса. "Напрасно я не надела доспехи"
- В такую ночь приятно заводить новые знакомства... А мне будет приятно вдвойне - не всегда я встречаю в лесу столь очаровательных представительниц народа темных эльфов, запросто гуляющих по поверхности. Для поддержания светской беседы не подскажите, с какой целью вы здесь? - Легкое движение воздуха всколыхнуло белоснежные волосы дроу - мужчина за ее спиной закинул руки за голову, и от этого движения он будто бы стал еще на миллиметр ближе.
Дроу по своей природе подозрительны. А одинокая дроу посреди ночного леса в компании с незнакомцем, дышащим в затылок, подозрительна вдвойне.
Тяжелые наконечники Вальшарес маятником раскачивались перед Сильмаргил.
- Может быть тогда вы представитесь, исключительно в целях поддержания беседы?
Руки чуть сильнее сжали цепь, ожидая удара в спину.
Мужчина немного помолчал, а потом внезапно тихо рассмеялся:
- Ваше оружие, леди дроу, безусловно крайне внушительно и может доставить множество неприятностей вашим врагам... Но я не один из них. Конечно, вы можете попробывать на мне ваше воинское искусство... - Незнакомец сделал многозначительную паузу, предлагая темной эльфийке додумать дальнейшее развитие событий самой, и продолжил, - Но с вашего позволения отложим ненадолго дуэль - у нас еще будет множество возможностей проверить физическую подготовку друг друга. - Под конец фразы голос приобрел слегка ехидный оттенок, но лишь слегка - почти незаметно. Чтобы дроу заметила намек, но не имела прямой возможности его паррировать.
- А что касается вашего вопроса... Пожалуй, мой ответ и впрямь поддержит нашу беседу. Но тогда представиться должны будете и вы... - Плавным аккуратным движением собеседник провел рукой по щеке дроу. - Мое имя Дориан.
Сильмаргил словно молнией поразило. "Да как смеет мужчина прикасатся ко мне без разрешения? Что он о себе возомнил?" Внезапная вспышка гнева быстро была подавлена железной волей. Дроу вспомнила, что находится на поверхности, вдали от обычаев и устоев Мензоберранзана. Цепь демонстративно опустилась вниз, а дроу начала разворачиватся лицом к собеседнику.
Она открыла рот, чтобы ответить и только в это мгновение поняла, что их имена частично совпадают.
- Сильмаргил Дориан, - произнесла юная воительница с ударением на Сильмаргил.
И чтобы не дать мужчине снова задать вопрос, дроу добавила.
- И что же вас привело сюда? Уж не желание-ли познакомится со мной?
- Отчасти-отчасти... Мне уже страшно представить, что если бы я не решил побродить сегодня ночью по лесу, я мог бы и не встретить вас. - Ослепительная улыбка, длинные черные волосы, в притягательном беспорядке спадающие на бледную кожу красивого лица, - их так и хочется поправить, провести по ним тонкими пальцами, рельефное, но не перекаченное молодое тело, антрацитовая глубина идеально-черных глаз - на первый взгляд человек, но, взглянув еще раз, Сильмаргил заметила небольшие изящные рожки, совсем незаметные в сумерках. Полудемон, тифлинг.
- Если быть серьезным, - казалось, он вряд ли когда-то бывает абсолютно серьезным, и сейчас нотка сарказма промелькнула в его бархатном голосе, - то меня здесь ждет заказ.
Сильмаргил редко видела существ, обитающих за пределами Андердарка и уж тем более тиффлинга видела во второй или в третий раз. Привлекательный попался экземпляр. Девушка бесцеремонно раздела собеседника глазами, оценивая мужскую стать и силу.
Цепь вернулась на свое место, прикрепившись к поясу Сильмаргил.
Жаль, но её сейчас не интресовал ни этот тиффлинг, ни его заказы, и естественно она не собиралась посвящать его в свои планы.
Девушка приложила руку к груди и слегка склонила голову.
- Рада знакомству. Вас ждет заказ, так не буду вас задерживать.
Сильмаргил отступила на шаг назад и приготовилась покинуть столь неожиданное общество тиффлинга.
Легкая улыбка посетила его губы, когда он отвечал учтивым кивком, но дальнейшая речь Дориана была холодна и немного резка:
- Вы не поняли, леди. Вы - неотъемлемая часть моего заказа. - Тифлинг быстро провел рукой по волосам. - Придется вам потерпеть мое общество и подождать с достижением вашей цели. Хотя, возможно, то, что я предложу, заинтересует вас намного больше, чем давно разграбленный Миф Драннор... - Чуть склонив голову на бок, Дориан уже без улыбки рассматривал Сильмаргил.
Перед глазами замелькали образы перерезанных глоток и торчащих из спины кинжалов и над всем этим хохочущее лицо её сестры Зирит. "Нет, Зирит не стала бы подсылать ко мне наемного убийцу. Не сейчас, когда я нахожусь за пределами дома. Это кто-то другой". Сильмаргил не нравилась перспектива быть "чьим-то заказом". Но и вступать в схватку с тиффлингом, в одиночку, без доспеха, совершенно не зная, на что способен её соперник, дроу не стала.
Простая до банальности мысль пришла в голову. "Хотел бы убить, давно бы это сделал, ведь смог же подойти так близко и остатся незамеченным". Девушка ответила жестким и надменным взглядом аристократки, привыкшей повелевать.
- Я надеюсь, то ЧТО вы мне предложите, действительно будет заслуживать моего внимания.

(совместно с Мессалиной)
Aylin
... Прошло сколько-то дней. Уснуть было невозможно, но и проснуться окончательно не получалось. Оставалось смотреть в потолок, закапываться в простыни и утыкаться в подушку головой, надеясь, что она наконец пройдет, ходить по комнате (это уже когда смогла ходить) и разглядывать вещи...
Очень тонкое белье. Кровать была застелена бордовым покрывалом. На том покрывале и оставили, когда принесли. Еще - непонятно посмотрели, хмыкнули и испарились. Надолго. Наверно, были уверены, что никуда не денусь и даже не сдохну. Интересно почему?
Пара картин. Не роскошная, но дорогая мебель. Не помню, не уверена. Дарквуд? Странно...
Изящная посуда. Непонятный набор. Есть вино, кресло и пара столов. Пустые листы бумаги и несколько запертых шкатулок - хорошо смотрятся и гармонируют с деревом полок, на которых стоят...
Заготовки для жезлов. Вечные светильники, дающие мягкий, рассеянный бело-желтый свет... Не пойму - это кабинет или спальня? И где здесь выход, кроме портала в цетре свободного от кровати пространства?! Ни окон, ни дверей... Хорошо.
Наверно, от пребывания в этой клетке - попросторнее саркофага, не спорю, и поначалу показалась даже уютной - начались бред, видения, грезы. Одно хуже другого. Или они и не кончались? Мириады видений...
Рождение небольшой армии... После кампании против окопавшейся за долиной скелетов нежити осталась едва половина, на руках была победа и...
Не хватало провизии - пришлось победить еще раз, но уже - надвигающуюся зиму...
Поход за походом и боготворящие солдаты - разве так бывает?
Парады. Ненавижу парады. Обожаю парады - все эти лица...
Или так не бывает?
Слаженный гарк, лай тысяч глоток...
Имя? Они кричали имя? Но...
Нет, не могу ухватить - ветер уносит прочь.
Вспомнила осаду. Город, что это был за город? О. Только сообразила, что люди вообще-то едят, но...
Есть хочется?
И пьют!
Сколько дней я не ем, не пью и не могу понять сплю или не сплю?
Смотрю на бутылку вина на полке и пытаюсь понять, почему до сих пор рассматривала ее лишь как вещь, неплохую, но вещь. Попытка это осознать привела к легкой панике. Затем успокаиваюсь, потому что Жажды тоже вроде нет? Нууу... пока вроде бы нет. И отвращения мысль о вине не вызывает? Тоже нет. Уффф...
Тело - холодное!
Сердце?!
Бьется. Но... так медленно. Плохо. Кто я? Что со мной случилось? И где мой... спаситель... Лицо у спасителя что-то больно хищное. Можно сказать, очень уверенный в себе маг не поленился найти и разбудить... и при том он странно обаятельный. Что только спросит взамен?
Вопросы теснятся в бедной голове и сталкиваются с видениями...

(нрпг: все строго по плану ГлавМага!.. Мастера))
Файрвинд
(вместе с Ри)

... В очередной раз понимаю, что смотрела в никуда и видела сон. Правдивый до кошмарности и, как из кошмара, из него не получалось вырваться. Хотела узнать "что случилось?" Узнала. Теперь хочется забыть, но не получается...
Жгучая, ледяная ненависть, пробившая все годы тренировок. "Попалась."
Впрочем, и до того ее не слишком любила - я уверена в этом. Эту, в черных одеждах. Знать бы еще, кто она? И кто был стоящий с ней рядом и с усмешкой повторивший мою мысль вслух?
- Попалась.

- Вот скотина! Он меня поцеловал! Когда я... замерзала навсегда? Сколько. Сколько прошло времени? И сколько прошло времени сейчас? Дни? Неделя? Все так перепуталось.
- Значит я замерзла до смерти. Очень хорошая ловушка и большая ирония... Но - не добили, интересно.
Неизвестная сама себе женщина с очень бледной, почти белоснежной кожей и серебристыми длинными волосами, похоже, наконец выбралась из сновидений наяву и выбралась из-под покрывала. Уже трезво осмотрела комнату, в которой оказалась несколько дней назад. В первую очередь ее интересовало - в самом деле здесь нет дверей? Тогда владелец - точно маг и единственный шанс отсюда выйти - дождаться его возвращения.
- Удачно.
Дверь в комнате была - как и всякая "потерявшаяся вещь" - на самом видном месте.

Зеркало нашлось моментально - явно удачный день. Почти в полный рост, в золотой оправе... Это начинает утомлять. После получаса приведения себя в порядок робкой тенью мелькнуло воспоминание с какого-то приема... Нет-нет, не надо сейчас воспоминаний... Но там бы все позеленели от зависти. По ходу пьесы хожу по комнате - внешне все так же бесцельного, что и раньше. И наконец прихожу к выводу, что меня здесь ценят. Ровно в той степени, чтобы убрать подальше все колюще-режущее, как от маленького ребенка. Ну, это неплохо, могло быть много хуже.
И, кажется, эта комната не предназначена для невольно загостившихся. Я тут первая. Хотя... может быть владелец сменил вкусы?
Свечи в светильниках на самом деле вечные - сколько уже дней горят и ничуть не изменились. Цветы незнакомы, но есть. Улыбаюсь. Это приятно. Интересный сундучок. Интересная шкатулка. Разглядываю.
- Думаю, ее не закрыли.
Но шкатулку пока не трогаю - там что-то магическое... либо ловушка, либо внутри. Подождет.
Сундук открылся сразу же. Сверху оказалась аккуратно сложенная одежда, в большинстве своем темных оттенков - черная, насыщенно-бордовая, несколько бархатных темно-зеленых блуз...
Aylin
(и еще немножко вместе)

Примерка темно-синей с серебряными нитями привела Разбуженную в совершенно неправильное состояние. С трудом напомнив себе, что здесь не дом и пока даже неизвестно, где это самое "здесь" находится, она оставила сундук в покое. Затем попробовала открыть шкатулку - безрезультатно. В обоих смыслах - и шкатулка не открылась, и огненным шаром не ударило. Поняв, что больше тут делать нечего, девушка отправилась к двери, с заметным любопытством ожидая, что откроется ее взгляду за пределами комнаты.
За дверью оказался довольно предсказуемый широкий коридор, освещенный масляными лампами и украшенный в некоторых местах искуссными гобеленами, повествующими о великих битвах, древних героях, неизвестных причудливых существах. Каменные стены оказались на удивление не давящими на психику, а наоборот - успокаивающими и дарящими проснувшейся чувство защищенности.
Ей показалось, что это не очень похоже на башню мага... и на обычную крепость - тоже, стражи видно не было. Вообще никого видно не было. Девушка посмотрела налево, потом направо. Присутствие на гобеленах неизвестных ей существ настораживало в той же степени, что и отсутствие людей.
Разбуженная пошла налево. Пройдя шагов пятнадцать, она остановилась. И лицо осталось спокойно-заинтересованным, и тело ее не выдавало, но она подумала что-то такое, отчего перешла в боевой режим.
Ничего не менялось - все та же тишина, все та же пустота в полумраке коридора. Ни малейшего звука или шороха, выдавшего бы патруль или стражников, или просто прогуливающегося по коридору хозяина этого места. Кажется, ничего не изменилось - только вдруг, абсолютно внезапно, тонкого слуха аасимарки достиг еле слышный звук - шага, шороха ткани, дзынь оружия в ножнах?..
Довольно медленно, но определенно точно, кто-то приближался.
Разбуженная подпрыгнула, срывая со стены гобелен и, уже приземляясь обратно на ноги, кинула расправляющуюся на лету ткань вперед по коридору. Складки гобелена еще даже не улеглись на полу, когда девушке показалось, что она слышит удаляющиеся шаги, и она ударила ногой по светильнику.
Файрвинд
(вновь с Ри)

Масло, вылившееся из светильника, моментально загорелось и охватило оранжевым пламенем лежащий на полу гобелен. Огонь не распространился дальше расшитой дорогими нитями ткани - хотя на каменном полу вполне вероятно останется потемневший силуэт бывшего гобелена.
За углом раздались ускорившиеся шаги и через несколько секунд появилось странное существо - в тряпье, которое состояло и из дорогих тканей, и из простых холщовых белых тряпок, с ярко-сияющими изумрудами вместо глаз и бормочущее себе под нос "Нужно остановить разрушения и сообщить Мастеру, остановить разрушения, Мастеру это не понравится, сообщить об инциденте Мастеру...".
- Сообщи. И останови.- Пробужденная плавным, текучим движением вернулась в приличествующую порядочной леди позу. Равнодушно посмотрела на остальные гобелены вокруг.- Я подожду, пока ты этим занят.
Девушка и не ждала, что автомат ей ответит.
А полуживое магическое создание - голем, если быть точными, - и не собиралось отвечать: оно, смешно перебирая короткими ножками, стало наматывать круги вокруг полыхающего гобелена и пытаться затушить его. На удивление - у голема это получилось, странные морозные импульсы, долетевшие до проснувшейся, умерили пламя, а через несколько секунд и вовсе заставили его исчезнуть. Голем еще немного посуетился вокруг остатков гобелена, затем поднял их и понес по коридору дальше, продолжая бормотать: "Мастер будет недоволен... Но ведь это не моя вина. Мастеру не за что меня ругать... Альфред хороший, он останавливает разрушение..."
Разбуженная тихонько фыркнула и, держась в некотором отдалении, пошла следом за ним. На отдалении - совсем не потому что опасалась голема. Одежда немного растрепалась и прическа, а зеркал по дороге, как назло, не попадалось...
Nergal
Полумрак - даже днём. Нельзя сказать, что он был приятным, но не давил и не сковывал. Также как и прохлада - которая кому-то казалась могильным холодом, а кого-то успокаивала и умиротворяла… Наверное. Верных служителей Келемвора было не так уж много - слишком своеобразным было его учение, чтобы многие смертные воспринимали его легко. Но в храме всегда бывали подношения, бывали и верующие, и паломники захаживали порой.
- Приветствую тебя, ступивший на порог владыки смерти, - тихий, вкрадчивый голос жреца донёсся из глубины храма, как только под рукой паладина скрипнуло дверное кольцо. И тем не менее, словно сам воздух подхватывал слова служителя бога смерти и нёс их входящему.
- Рад видеть, что ты вернулся с победой, принеся справедливость и вечный покой там, где они были нужны.
- Судья Проклятых смотрел через мое плече, когда я возвращал на его суд посмевших разорвать священные оковы смерти! Крестьяне были очень благодарны, и в данный момент собирают малую делегацию, чтобы доставить свои дары и благодарность к алтарю, - проговорил паладин, предварительно поклонившись сначала алтарю, а затем и жрецу.
- Тревожные думы не дают покоя моему измученному разуму. Чувствую я, что не все спокойно в нашем и без того истерзанном мире. Неведение страшнее открытой опасности. Я знаю, что Лорд Смерти не обошел вниманием столь значимого своего слугу, как вы. Можете ли вы поведать мне хоть что-то по этому поводу?
- Ты прав, воитель веры, - жрец подошёл ближе, медленно выплывая из мрака. Высокий, худощавый, в скромном одеянии, с надвинутым на глаза капюшоном. В руке - богато украшенный посох. Точно такой же, каким паладин и оставил его, отправляясь на ратный труд.
- В мире неспокойно, и хуже всего то, что нет покоя и мёртвым. Что-то движет ими, что-то движет всем, чему есть название в этом мире и в иных сферах бытия. Но наш долг неизменен, и суд свой мы вершим, как вершили прежде. Для тебя есть новое дело, и оно, возможно, дарует тебе если не ответы на твои вопросы, то покой и твёрдость в вере твоей - ибо через веру мы укрепляемся в решимости служить тому, чему посвятили себя. Впрочем, ты будешь не один…
- Вера моя нерушима! Решительность не знает предела! Познавшие смерть не имеют права, да и не заслуживает подобия жизни, даруемого кем-то повторно, или получаемого самостоятельно. Но, кроме праведной ярости нашего Бога во мне проснулась тяга к познанию неизведанного. Можете называть это любопытством. Кстати, позвольте полюбопытствовать, кто будет сопровождать меня в моем, без сомнения благородном, задании? Адепты нашего храма?
- Будь это обычное задание - всё так и было бы. Но времена, как ты сам заметил, сейчас другие, - жрец на миг остановился, сглатывая ком в горле. Красивый, добрый, почти отеческий голос… Кто бы мог подумать, что временами его мучают приступы жестокого кашля?
- Храм Светоносного Латандера, Бога рассвета и обновления попросил нашей помощи - и предложил свою, как ты наверняка можешь предполагать. Вас будет двое - ревнители разных вер, объединённые одной целью. И я верю, что вы, к вящей славе ваших богов, с честью и смирением исполните то, что вам предстоит исполнить.
- Клирик Лорда Рассвета всегда желанный гость в любом отряде. Да и помощь довольно сильной церкви Латандера не будет лишней. Но даже сам я бы с готовностью двинулся в путь, если бы такова была воля Келемвора, донесенная до меня вашими устами. Я не боюсь оставить бренное тело, и ступить на Последнюю Дорогу, и наконец-то встретиться со своим Лордом. Я уверен, что он ждет меня, даже если я и не достоин его внимания.
Эргал уважал и любил старого жреца, который по отечески отнесся к доставленному в храм сироте. Да, жрец был для него вторым отцом, и паладин доверял ему всецело.
- Твой пыл похвален, но помни - твоя жизнь не есть только твоя, но есть жизнь всех, кого ты обязан защитить, и покой тех, кому ты поклялся его вернуть. Много на свете тех, кто противится воле смерти - и не потому, что по неведению не прозревает её сути, но в жажде власти и могущества обращается он к тёмному искусству, что дарует ему силу потревожить покой мёртвых. Твой долг - как и долг паладина Латандера, что встанет с тобой бок о бок - не допустить такого святотатства. Отдыхай теперь, а завтра с рассветом здесь же ты встретишься с твоим сподвижником. Вся сила и мощь храма Келемвора будут дарованы тебе, и сильнейшие из даров бога смерти, какими мы обладаем, будут твоими - ибо это задание и впрямь особое, как для тебя, так и для властителя смерти.
- Паладин? – удивился Лотария, но быстро вернул невозмутимость на свое лицо и спокойствие в свой голос, - Пусть будет паладин. Ваша воля – закон для меня. Я думаю, вы правы, отдых, как и горячая еда, мне не помешает. А что касается Последней Дороги… я не ищу смерти, но приму ее как дар и избавление. С приходом рассвета я буду молиться перед алтарем, доброго вечера. И да прибудет с вами милость Келемвора.
Паладин низко наклонился, и направился на выход. Там его ждал верный Крон, готовый отвезти хозяина домой, и занять свое место в конюшне, и набить бочкообразный живот зерном.

Совместно со Скорпионом (Архоном).
Ведети
совместно с Файрвинд)

За несколько часов до основного повествования:

Пламя свечей мерно колыхалось под тонкими пальцами легкого ветра, проскользнувшего в полутемную комнату сквозь узкую щель окна. Пряный запах амновских лилий дурманил голову и вызывал странные видения, но это небольшая плата за его улыбку, ведь это - его любимый аромат.
Блики света выхватывали из темноты фрагменты гобеленов, украшающих стены, прятались и отражались в резных плетениях мебели.
Она полулежала на софе, поигрывая сапфиром на серебрянной цепочке - вечным спутником ее странствий и его подарком. Взгляд блуждал по комнате, но неизменно возвращался к нему, нежно касался щеки, пробегал по губам, на долю мгновения утопал в его глазах. ...Бокал в ее руке дрогнул при мысли о скором окончании этой ночи.
...Он пришел как всегда незванным, появился за ее спиной из серо-серебристого вихря портала, мельком глянул на древнюю магическую книгу, еще времен раннего Иллефарна, аккуратно перелистываемую ее пальцами, и прошел к своему любимому креслу - обитому черным бархатом, с удобными резными подлокотниками, выполненными в виде переплетающихся в затейливом танце химер. Прикрыл глаза и, едва различимо в полумраке комнаты улыбаясь кончиками губ, застыл в молчании - будто совершенное изваяние неизвестного мастера.
И как всегда при его появлении полноводная река ее сердца заискрилась солнечными бликами, дрогнула и потекла чуточку быстрее - в угоду или вопреки законам мироздания, испытывая радость? Из глубин, овеянных тишиной, родился свет и, отвечая ему, тихий шелест ее платья разлетелся по комнате. Она закружилась в легком движении, наполняя бокалы и соединяя звуки ночи в единую симфонию.
Благодарный кивок и легкое касание его тонких пальцев, аккуратно берущих бокал. Он не поднял глаза, скорее, еще больше скрылся в плену теней, в растрепанном ореоле длинных черных волос.
Казалось, прошла маленькая вечность, наполненная тишиной и покоем. Нарушившее ее слово заставило вздрогнуть изящную девушку на софе - столь внезапно и неожиданно было слышать его голос:
- Нийа.
- Да, Мастер, - ответила она. И последнее слово зазвучало сплетением мягкости и силы в ее устах.
- Я редко просил что-то у тебя... Но сейчас мне нужна твоя помощь.
Нийа улыбнулась:
- Я с радостью помогу, Мастер.
Впервые с начала разговора он поднял на нее глаза - черные, будто бы вобравшие в себя все оттенки ночи, - и слегка улыбнулся в ответ:
- От тебя потребуется…

***
Ворота города закрылись за ее спиной. Рысак тряхнул головой, рассыпая вокруг себя комочки снега, и медленно зашагал по мостовой. Невервинтер, знакомый лишь понаслышке.
- Рю, - тихо позвала девушка, скрывающая лицо под капюшоном.
- Чаво изволите? - прошипелявил дракон, скручивая на язычке огненный шарик. - Вид с крупа просто изумительный! - заявил он и уже в следующее мгновение махал крыльями над лошадиной головой. - А с этой части вашего средства передвижения, миледи, ...поразительный!
Нийа улыбнулась очередной выходке своего фамилиара:
- Рю, разыщи, пожалуйста, храм Келемвора.
Дракончик развернулся и отвесил поклон, при этом дотронувшись кончиком хвоста до макушки:
- К вашим услугам, мисс, - и исчез, на прощание сверкнув глазами.
V-Z
А вы знаете, как приятно вытянуться на земле, чувствуя, как уже слегка пожухшие травинки касаются шерсти? И пробежаться сквозь падающие золотистые листья, пофыркивая от удовольствия и вдыхая запах земли, еще влажной после недавнего дождя…
Только ради таких ощущений и стоит влезть в волчью шкуру. Именно в волчью – у волка обоняние острое.
Рейн остановился и потянулся всем телом. Падающий лист опустился прямо на морду, и Оками тряхнул головой, сбрасывая его. Не-ет, листья на шерсти – это лишнее.
В этот лесок он забрел совершенно случайно… как, впрочем, и всегда. Вряд ли он сам мог сказать, зачем отправился в эту часть материка… Да и зачем об этом думать? Главное – он тут. И тут интересно.
Но пора бы и отдохнуть. Поспать.
Во-от это уютное местечко подойдет… только волчья форма может оказаться неубедительной для местных зверей. Или охотников, если таковые тут водятся.
Рейн неспешно подошел к облюбованному месту. Остановился, чуть напрягся.
Неяркая вспышка – когда один облик уходит из мира, и измененное тело принимает прежнюю форму… мгновение рассеянного внимания – когда четыре лапы сменяются двумя ногами… и руки, совершающие давно затверженный жест перехода к новому обличью…
Могучий тигр улегся, устроился поудобнее и опустил голову на лапы. Закрыл глаза, погружаясь в сон.
Умением моментально засыпать Оками владел в любом облике.

Дрожь. Странная дрожь – не от холода, а словно ты в паутине, чьи нити сотрясаются и вибрируют… Словно паутина эта пронизывает весь мир, и тебе передаются колебания, которые что-то незнакомое, что-то невозможное вызывает…
И страх мешается с любопытством – тебя всегда притягивало все необычное, и ты всегда отбрасывал опасения, стремясь к тому, что может запомниться…


Резким движением Рейн вскочил на лапы, вздрогнув всем телом. Теперь он понимал… точнее, почти что знал, что гнало его сюда последние пару месяцев. Изменения. Изменения в… Плетении?
«Как такое может быть? – пронеслась в голове мысль. – Бред какой-то. Невозможно… хотя мне ли не знать – возможно очень и очень многое».
Любой другой, достаточно могущественный, чтобы чувствовать такие изменения, принялся бы за создание достаточно прочной защиты для себя… или вообще покинул бы Торил. Оками подозревал, что и для него такой выход был бы наилучшим… Но куда деть любопытство? И нешуточный интерес, который настоятельно требует себя… хм… удовлетворить.
Рейн бы не простил себе, если бы даже не попытался узнать причины изменений. А поскольку интуиция уже указала ему путь… по нему надо пройти до конца. Иначе какой из него странник?

– Мррау!
Осколок камня впился в лапу, и Рейн с возмущенным возгласом отшвырнул его подальше.
По степи он бежал в облике мантикоры – благо она достаточно вынослива и быстра. Да и если степные волки попытаются пообедать – будут им проблемы.
Так… а что за камень? Вроде не простой булыжник.
Еще пара минут бега вокруг возвышающейся среди степи горы… и мастер превращений замер на месте. Потому что увидел город.
Суровая, чужая архитектура… даже лежащий в руинах город сохранял тень былого величия. И чувствовалось, что им некогда владели действительно могучие люди… Если они были людьми.
Оками медленно двинулся вперед, обходя полуразрушенные стены и колонны, зачарованно глядя на осколки того, что некогда было домом для множества людей. Легким прыжком перемахнул через остаток стены… и замер вновь.
Подняв взгляд на фигуру, закутанную в пелену темного шелка.
Aylin
Нет, это не дворец и даже не поместье богатого чудака, предпочитающего жизнь в одиночестве... Хотя, чудаком здешний маг-владелец оказаться может. Эти маги так утилитарно относятся к зеркалам - фокус заклинания навесить, за врагами поподглядывать или, но это в самом крайнем случае, сделать вместо нормального зеркала дверь через другое измерение. Нет бы просто повесить на стену! Например, вот тут...

Редкие попавшиеся по дороге двери оказались заперты, и ломать их разбуженной показалось непорядочным. Пока рядом идет это магическое чудо - точно.
Девушка так и не вспомнила, как ее зовут. Закрадывалось выглядящее обоснованным подозрение, что кто-то хорошо поработал с ее памятью и ей было очень-очень жаль, что тогда, в прошлом ей чуть-чуть не хватило времени.

С тоски повесится - жить в таком месте! Стены и гобелены! Позолота и бархат! Утомительно...
И прежде, чем в гроб положили, все вещи из карманов вынули! Ох. Их там никогда и не было... И два сапфира. И даже флакон...
Хоть кольца остались.


Символ на печатке выглядел родным... своим. Но больше ничего не вспоминалось. Девушка автоматически повернула кольцо печатью внутрь и задержалась, разглядывая пустые крепления на поясе - никаких следов, что здесь что-нибудь когда-нибудь крепилось. И сапоги выглядели абсолютно новыми. Девушка нахмурилась и спокойно нагнала голема, тот едва телепался.
Она так и осталась в синей с серебром блузе, но беспокоила ее сейчас даже не явная новизна остальной одежды, оставшейся еще со времени временной смерти.
Простите за тавтологию, м'лорд. *мысленный полупоклон
На приемы неприлично ходить дважды в одном костюме. Это сейчас она слегка ограничена в средствах. Ее волновало и не излишнее доверие к здешним хозяевам.
Кто долго верит магам, тот долго не живет. Простите, м'лорд. *мысленный кивок-приветствие
Здешние маги хотя бы оказались гостеприимны. А что заняты делами настолько, что даже фамильяра у двери не оставили - подождать, когда ей вздумается выйти из комнаты...
Маги временами так забывчивы. *мысленный нарочитый вздох сожаления
Хмурилась она всего лишь потому, что словосочетание "серебряная нить" вызывало у нее странные... чувства. Пробужденная (ей даже в мыслях не пришло в голову назвать себя безымянной - у нее было имя!) чувствовала, что эта фраза связана с ее прошлым. Девушка хмурилась все сильнее и сильнее, то порывисто шагая рядом с големом, то останавливаясь. Вдруг она замерла, удивительно светло улыбнулась и даже несколько шагов протанцевала на месте - она не вспомнила имени, но вспомнила главное. Камни пустых коридоров и зал, по которыми они проходили, будто окатило искрящейся и дрожащей волной от одной единственной фразы, сказанной на языке Солнца и Луны и не обращенной ни к кому конкретно. Ведь рядом не никого не было. Автомат Альфред даже не понял, что что-то вообще было сказано (лучше сказать, спето) - он не был живым существом...
- Слишком беззаконно. Дважды беззаконно. Да, наставник?..
- Эх, где тот наставник... - Разбуженная остановилась, щелкнула пальцами. - Ура, очень удачно: есть захотелось! Где твой Мастер, Альфред?
Файрвинд
Непонятно где,
Проснувшаяся.


Темный каменный коридор тянулся все также, не было ничего, чтобы могло показать о приближении внешней стены здания или того места ,в которое направлялся голем. Гротескная вычурность дорогостоящих гобеленов, навешанных то там то тут на не отшлифованные стены, заставляла думать либо о плохом вкусе хозяина этого места, либо о том, что ему просто не было дела до этих коридоров – зачем красота там, где ходит только полуживой голем, а представители разумных рас появляются раз в десятилетие или даже столетие?..
И ни одного окна за довольно долгую прогулку.
Иногда попадались двери, но голем Альфред довольно заметно ускорял шаг в опасной близости от них. Одни были выполнены из крепкого дорогого дерева – рашеманского дуба, черного бука, завозившегося на материк с эльфийских островов, или сребролистной сосны, растущей только в южной части Фаеруна; другие же, выполненные из грубо сделанных обычных досок, смотрелись сиро и убого. Но отличало каждую дверь и заставляло задуматься то, что на высоте среднего человеческого роста на дверях были, будто бы росчерком огненного пера, сделаны странные символы – определить их происхождение или отношение к какому-либо языку было невозможно, хотя написаны они были довольно четко. Некоторые символы привлекали взгляд, заставляли остановиться, а другие вселяли легкое, едва заметное чувство страха, чувство того, что лучше покинуть зону видимости этого знака как можно скорее, иначе может случиться что-то непоправимое. Хотя, определить знаки ли внушали эти чувства или сверх меры обострившаяся интуиция было сложно.
После вопроса проснувшейся голем замолчал на некоторое время и ускорил свое странное движение, видимо, в надежде, что следующий за ним живой объект отстанет или оставит несчастное существо в покое. Однако, девушка, казалось, даже не заметила этих тщетных попыток - ее легкие шаги неизменно оказывались столь же быстрыми, как и немного нелепое копошение голема.
Поняв это, Альфред стал еле слышно бормотать себе под нос: "Мастер говорил не разговаривать ни с кем кроме него.. Но бело-синее существо обращается к Альфреду - что же делать? Мастер говорил, что Альфред должен быть учтив и воспитан.." Кажется, голема мучила и впрямь неразрешимая дилемма - какой из приказов своего Мастера нарушить, но пока он достойно выходил из этой ситуации - просто не предпринимая никаких действий кроме продолжения своего движения.

Древние руины,
Оками.


Подгоняемая осенним ветром, кристалльно-чистая вода тихо переливалась через бортик бассейна, стекая по полуразрушенным каменным плитам и питая живительной прохладой холодную землю. Одинокий солнечный зайчик, последний лучик скованного темно-серыми тучами светила, безрезультатно искал выхода из ловушки, пойманный цепкими нитями воды, и сверкал как драгоценный камень на дне бассейна.
Она сидела в умиротворенной, медитативной позе на краю бассейна, склонив голову в безмолвной молитве, направленной к неизвестному Богу. Вся фигура заключена в туманный шелк черного балахона, на голову накинут капюшон от стелющегося в непонятном танце за спиной плаща, терзаемого пальцами ветра, руки в покрытых серебряными узорами перчатках спокойно держат простые деревянные четки. Трудно было сказать - призрак она погибшей империи, создавшей когда-то этот город, или странница, такая же как Оками, пока она медленно не повернула голову на шорох пробивших каменные плиты пожухлых травинок под лапами мантикоры.
Глаза, наполненные серебром - нечеловеческие, не бывает у людей таких удивительно серых, будто бы полных расплавленного металла глаз, - единственненное не скрытое черной тканью место на лице. Она молча рассматривала Оками минуту или две, затем осторожно встала, почти незаметным движением спрятав четки в струящемся шелке одежд, и сделала несколько шагов, приблизившись к замершей мантикоре, протянула тонкую руку.. и опустила ее, будто вмиг обессилев.
- Мантикора... или человек в обличье зверя?.. - Звук ее голоса оказался неожиданным - без каких-либо эмоций, еле слышный.
Ведети
Густой каштановый поток струится под мягкими поглаживающими движениями гребня. Трепещущее пламя свечи дарит свои блики неспешным волнам. Молодая женщина встряхивает головой и, спускаясь каскадами, водопад ее волос ложится на нежнейшую белую кожу, вычерчивая в зеркале высокую грудь, ровные плечи, длинную шею, линию скул. Непослушный локон падает на лицо, разделяя дугу черной брови и правильной миндальной формы глаз на две половинки. Уголки губ вздергиваются чуть выше обычного, в приятной улыбке.

К комфорту привыкаешь быстро... но даже 5 лет известности и 3 года признания не приучили магессу к роскоши - излишества и вычурность претили ей. Ее резиденция в Амне ничем, кроме обширного парка, не отличалась от подобных, но внутреннее убранство свидетельствовало об элегантности и безупречном вкусе хозяйки.
Верная себе Нийа обошла стороной гостиницы высочайшего класса Черного озера и остановилась в "Копыте Единорога" - добротной таверне на окраине дворянского квартала. В просторной комнате на верхнем этаже царила морозная свежесть, чуть погодя согретая огнем в камине, и едва различимый, но приятный аромат горных цветов.

Нийа встала из за трюмо, накинула халатик и вышла на балкон. Ночь радовала тишиной.
Небо Невервинтера не уступало по красоте небу Амна: все те же, знакомые с детства сплетения созвездий здесь приобретали иное выражение, иное звучание. В их сиянии проступал блеск иного рода - сталь клинка, зажатого в сильной руке.
Мелодичный смешок разорвал тишину: Наделение смыслами - не в этом ли суть магии?!
Так, продолжая улыбаться самой себе - в чем-то все той же девочке, порывом духа отвечающей на малейшее проявление Мистры, - и этой своей мысли, Нийа вернулась в комнату...
...где ее уже поджидал дракон. Абсолютно не таясь и не стесняясь представитель древнейшего из родов разлегся на кровати, предоставив миру лицезреть свой изумрудно-зеленый животик и, вполне вероятно, поджидая пока чьи-то нежные пальцы не пробегут по нему, даря блаженство. Ласка не заставила себя долго ждать. Дракончик, немного покрутившись под рукой, свернулся калачиком, подложив хвост под подбородок, и выпустил дымок из ноздрей.
Девушка прилегла рядом, облокотившись на руку и кончиками пальцев второй проводя по краю островерхого ушка. Рю замурлыкал какую-то незатейливую песенку, воркуя в такт:
- О, паладин Келемвора, спешащий в храм Латандера, был путь твой устлан маревом, зарею пусть - рассвет...
- Покажи мне, - магесса прикрыла глаза. Перед ее внутреннем взором предстала увиденная фамилиаром сцена.
Мелетун
Топи… Когда-то это место называлось Мерделейном. А кто-то продолжал его и сейчас так называть. Огромный каменный круг, какие обычно применяются для проведения обрядов друидами, возвышался прямо на нетвёрдой болотной почве, как будто стоял здесь тысячи тысяч лет, и всё же любой, кто хоть мало-мальски смыслил в природе за городской чертой, смог бы понять, что камни эти появились здесь не так давно. Огромные арки были из цельных, монолитных каменных глыб, которые никакие силы природы не смогли бы удержать над топью. Никакие, кроме магии кудесников леса.
Стоявший в середине круга,у небольшого жертвенного камня с выбитой в середине большой выемкой, наполненной кристально чистой водой, не стал оборачиваться, когда услышал сзади шаги. Тихие, почти неслышные, насколько так можно было ходить по болоту.
- Я ждал тебя. Проходи, - произнёс старейшина Неван.
Поклон старейшине в знак уважения. И мягкой скользящей походкой Лория подошла к Невану.
- Приветствую вас, о мудрейший! Пусть лес будет хранить вас всегда!
- Это было бы славно, - улыбнулся Неван. Он был невысокого роста, лёгок и говорил спокойно - сразу чувствовался эльф, но сейчас, надвинув капюшон на голову, он не оборачивался к Лори, и лица было не разглядеть. - Как твои странствия? Признаться, я не ожидал найти тебя так близко и был очень обрадован, когда узнал, что смогу поговорить с тобой.
- Странствия... Они как всегда... Неожиданны и непредсказуемы... Я не могу сказать, где я буду завтра, и зачем я буду именно там, где я буду. А здесь... Я просто прохоидла мимо. У меня как раз освободилось немного времени для себя.
- Для себя… разве не всё наше время - для нас? И разве не всегда его забирают у нас, когда мы уже в том уверились, вынуждая раздавать другим за тёплые слова, добрые улыбки, нежные объятия - а порой и за удары, аз оскорбления? Дешёвый товар - время, ведь оно дороже самого дорогого, - Неван явно продолжал улыбаться. - Но я не для того попросил тебя прийти, чтобы тратить твоё время. Сама знаешь, сил у Круга Топей сейчас очень мало - и нам приходится рассчитывать на таких, как ты. А твои способности проверены, потому я и решаюсь обратиться к тебе. Нам нужна помощь.
- Ничего другого я и не ожидала. Меня не зовут, когда все хорошо или просто так поболтать, так что внимательно вас слушаю, старейшина, - и девушка кивнула.
- Может, это не так хорошо, как кажется, Лория? Лучше бы тебя звали, когда всё хорошо - в твоей жизни тоже могло бы быть больше хорошего… Но не мне тебя учить - потому что не мне, а не потому, что я не хочу. Скажи, как часто ты имела дело с ожившими мертвецами?
- Бывало несколько раз... Хотя смотря кого или чего вы именно имеете ввиду?
- Если бы я знал, кого или что имею ввиду, незачем было бы посылать туда именно тебя. Тьма и смерть также естественны, как и свет и жизнь, но те, кто под покровом первой разрывают узы второй и вырывают из её объятий чужие души… Тех никогда не примет природа, где и как бы она не ощутила скверну презревших таинство смерти. Мои союзники, - где-то невдалеке раздалось тихое шуршание, и прямо у ног говоривших пробежали две маленькие серые точки. Мыши… Но что они делают здесь, в топях? Здесь мыши не живут… - Да, мои союзники и друзья указали мне, что недалеко от города, что именуется Невервинтером - ты ведь бывала там, так? - зацвёл буйным цветом новый бутон смерти, вырванной из земли. И я хочу, чтобы ты, как гроза, раскалывающая одинокое древо в поле, нанесла удар в самое сердце противных самой природе. Решишься на это - так, как есть, не зная ничего более? Дело опасное, и ты вправе отказать, но я прошу тебя о помощи и уповаю на твоё доброе сердце.
- Я не могу отказать тем, кто некогда дал мне приют и научил всему тому, что я умею. Тем более некогда я пыталась посвятить себя Меликки, и то, что противопоставлено природе, мне тоже противно. Возьмусь я за дело. Только вот место точнее назвать нельзя? И еще какую-либо хоть мало-мальски известную информацию, а то окрестности города Невервинтер очень большие. Искать придется долго.
- Возьми, - левая рука выскользнула из рукава, и в ладони так и не повернувшегося Невана показался свиток. - Это карта, которую составили мои спутники. Да, она не очень точна - не требуй от них многого, они всего лишь дети природы, и сколь много понятно и заметно для них, столь же сокрыто, но найти это место ты, я уверен, сумеешь - даже я сумел, когда ходил туда посмотреть, что там творится... Наверняка хочешь спросить меня, почему я сам не разобрался во всём, раз так?
- Хотелось бы знать конечно, но если вы сочтете, что я не достойна слышать ваших объяснений, то я пойму, - произнесла девушка, взяв свиток из рук друида.
- Ты несправедлива ко мне. Ты же знаешь - моя сила сейчас напрямую зависит от Мерделейна - как и сила круга зависит от меня, а круг нужен Мерделейну. Иначе я и правда рискнул бы… но рисковать сейчас не могу, потому что рискуя собой, рискую будущим этих земель, а им ведь ещё нужна помощь круга. Не пойми меня не так - я дорожу тобой, твоей дружбой и помощью. Но ты не можешь исцелять раны, нанесённые чуждой дланью Топям. Я - могу. А потому я буду рад, если ты не позволишь скверне нечисти добраться сюда. И буду рад достойно вознаградить тебя за труды - можешь мне верить. Ты ведь всегда мне верила.
- Я верю каждому, кто служит Природе, поэтому и не требовала объяснений, старейшина. Хотелось бы уточнить, что конкретно от меня требуется? - уточнила полуэльфийка.
- Три вещи, которые ты умеешь делать лучше всего. Первая - выяснить, что на самом деле там происходит. Вторая - пресечь то, что противно природе. И третье - вернуться живой и невредимой. Я согласен доверить это тебе только если ты готова выполнить всё, о чём я сказал. Помни, - голос Невана чуть дрогнул. - Я дорожу тобой. Ты не должна погибнуть.
- Пока мне это хорошо получалось, старейшина. Я ни раз и ни два возвращалась с таких миссий живой, хотя никто и не надеялся увидеть меня уже. Я постараюсь. Вы ведь должны понимать, что есть много разных возможностей, которые будут мешать исполнению задания, и что не все из них я смогу преодолеть, хотя буду пытаться из-за всех сил и обещаю сделать все то, что в моих скромных силах, уважаемый!
- Спасибо тебе. Уверяю тебя, сколь ни были бы малы сейчас наши силы - награда, которая в итоге ждёт тебя, будет достойной. Ты даже представить себе не можешь, насколько, - слышно было, что Неван снова ухмыльнулся. Спокойный, сдержанный, он порой всё же вспоминал, что ему приятно общаться с Лорией - она была такой искренней… наверное, как сама природа.
- Иди, и да направит тебя Гвэрон Ветробой по истинному пути. Иди - и возвращайся.
- Извините, уважаемый, только один вопрос... Просто хочется знать, если не вернусь... Что за награда?
- Этого я не могу тебе открыть - пока. Ты всё узнаешь, даю тебе слово. Даже раньше, чем сама того ожидаешь… И я уверен, ыт будешь рада - ведь я знаю тебя и знаю, чему ты бываешь рада. Могу сказать только одно - твоя судьба изменится, и изменится во благо.
- Спасибо за ответ, старейшина, - поклон.
- Да прибудет с вами лес, - и девушка развернулась и пошла обратно, в ту сторону откуда пришла.

(совместно со Скорпионом)
Nergal
Паладин Келемвора Эргал Лотария ехал домой. Заведя коня в конюшню, и отсыпав ему зерна, воин Судьи Проклятых принял ванну, смывая с себя пот сегодняшнего сражения. Он начисто побрился, расчесал волосы, и, одевшись в «гражданский» костюм, пошел в ближайшую таверну, «У Лергаса», на ужин. Готовить ему сегодня было лень.
В таверне было как всегда людно. Многие горожане, как рабочий класс, так и интеллигенция, ужинали тут после тяжелого трудового дня. Таверна пользовалась у них популярностью из-за безукоризненной чистоты, вкусной и недорогой еды, а главное – тут не подавали напитки крепче пива и разбавленного вина, поэтому пьянчуги тут не водились.
Поздоровавшись с Лергасом, хозяином таверны, Лотария направился к своему излюбленному столику в углу. Благо место не было занято.
Официантка быстро приняла заказ, и юркнула в дверь на кухню. Официантки тут, к слову, тоже обладали довольно целомудренным поведением.
Вкусно отужинав, и выпив кружку отменного свежего пива, Эргал оставил на столе прату, и ушел домой.
Солнце уже давно село, на улице было темно. В желудке булькало пиво, и приятной тяжестью лежал отменный мясной рулет со специями – фирменное блюдо таверны, которое хозяин готовил сам. Глаза слипались.
Паладин даже подумал, что это какое-то наваждение, и его атакуют магическим образом. Но абсурдная мысль сразу пропала, он просто мертвецки устал.
Он крепко уснул, как только голова коснулась подушки.
Кай
Стилет одним точным ударом вошел в затылок стражника и тут же покинул его. Стражник даже не сразу понял, что для него все кончено, Эльдим перешагнул через тело, лишь вынужденная жертва, эльф торопился.
Тенью скользя между расставленными шатрами, он улыбался, Солнечные оказались еще более беспечными, чем думалось. Впрочем это можно понять, редко, кто осмеливается напасть на отряд эльфов в их же Великом лесу и уж тем более не у Серебряного озера. Никто не отважится на такой поступок, никто, кроме другого эльфа, но об этом Солнечные не подумали.
В шатре, куда пробрался Эльдим, мирно отдыхали на подушках двое, он не нарушил их медитации, целью было другое. Шкатулка стояла на столике с наложенным заклинанием от взлома, эльф вынул из кармана кусочек материи, наложил на шкатулку и прошептал несколько слов...
Они открыли глаза одновременно, от внезапно набежавшего морозного ветерка, словно кто-то отдернул полог. В шатре никого не было, И только шкатулка на столе была раскрыта… и пуста.
- Здесь рисунок, – девушка внимательно разглядывала тряпицу, ставленую на месте, где должно было покоиться ожерелье их рода, – руна Темной луны.
- Эльдим? – Мужчина уже отдавал приказы, отправляя бойцов на поиски. – Но, я думал, он всего лишь одна из легенд Гильдии.
- Значит мы ошиблись, и дорого заплатили за это. Очень дорого...
Эльдим заметал следы, все было рассчитано до мелочей, сейчас отряд зеленокожих оказался между ним и его возможными преследователями, это был последний пункт, который должен был доказать – вор не может быть в этой стороне. Теперь, можно отправляться за платой, в Кормантор.
Когда-то великий лес простирался аж до самого Драконьего Предела, покрывая земли, которые теперь являются Сембией и Кормиром. Проходя под гигантскими кленами Кормантора, видя вырисовывающиеся тенистые макушки и башнеподобные дубы, люди быстро понимают, что они вступили в мир, которому они не нужны. Великий лес - живущее завещание забытой зеленой эпохи, времени, в котором люди были не доминирующим обществом, а чем-то запоздалым. Даже после тысяч лет человеческого вторжения великий лес Эльфийского Двора - самая могущественная лесная земля в этой части Фаэруна.
Но главное, Великий лес, хранил в себе жемчужину, прекраснейшую и разрушенную - Миф Драннор - руины, оставшиеся от огромного эльфийского и человеческого города, который был некогда самым большим магическим местом в мире. Миф Драннор был местом невероятно мощной цивилизации, раньше его защищала форма эльфийской высокой магии, известная как мифаль. Когда эльфы ушли на Эвермит, мифаль ослабла. Законы магии меняют внутренности Миф Драннора, но большинство эффектов искажения пространства и времени, созданных мифалью, исчезли. А вот золото, магические изделия и другие заслуживающие внимания останки все еще отдыхают здесь вместе со своими магическими охранниками и вторгшимися существами. Человеческие, нечеловеческие и чудовищные авантюристы, входящие в руины, часто оставляют после себя имущество, свои трупы и даже свои души - новый выбор для следующего мерзкого культа, честолюбивого магикиана или приключенческой партии, добравшейся сюда.
И все же, именно здесь, Эльдим чувствовал себя свободным. За свою долгую и насыщенную приключениями жизнь, эльф побывал во многих красивейших местах Фаэруна, даже заснеженных Холодных Землях и темном Андердарке, но Кормантор манил его к себе сильнее всего остального. Когда оказалось, что очередное дельце приведет Эльдима в Миф Драннор, он, конечно же, согласился.
Конь уже начал уставать, цель путешествия уже не далеко, если эльф и опаздывал, то совсем не на много. Спешившись, Эльдим огляделся, он ничего не напутал, просто не мог напутать, чуть впереди и слева поляна, на которой и должна произойти встреча.
Scorpion(Archon)
Эргал. Вещий сон

Кровь и золото. Золото и кровь.
Поляна… или нет… лес. Лес? Да, осенний лес… золотистые кроны деревьев где-то там, высоко… огненно-красные гроздья рябины… совсем рядом. Поздняя осень. Лес… знакомый, или чужой… Знакомый и чужой одновременно. В глаза, словно огненная стрела небес, падает тонкий красный солнечный луч… Закат. Поздняя осень. Что я здесь делаю? Я главное – кто я такой? Почему всё тут такое… близкое и холодное… словно его не существует… Или это меня не существует, потому я и чувствую только холод? Но если я чувствую – значит я есть… или я есть только если меня чувствуют?
Ветер колышит рябину, листья срываются с неё, как тонкие золотые бабочки… как мотыльки, привлечённые пожаром… рябиновым пожаром. Одна гроздь такая тяжёлая… нет больше сил держаться… тонкая ветка под ней стонет от каждого дуновения ветра… Неслышный треск, и рябиновые ягоды падают в протянутые ладони… Мои ладони – или чужие? Раз их протягиваю я – значит они мои… Но почему тогда я протянул их, даже не задумавшись над тем, что едлаю… Почему здесь всё идёт само собой – и где это «здесь»…
Вспышка в руках, словно зажглось маленькое солнце. Рябиновые ягоды растекаются по рукам… Сок рябины – руки подносят ладони, полные ярко-алой жидкости, к губам… Ведь у рябины рыжий сок… Жидкость солёная на вкус. Кровь… кровь на губах, кровь на руках. Рябиновая кровь стекает по рукам…
Огромная чёрная тень заслоняет лучики солнца. Лес расступается перед ним, перед ним расступается всё. Его боится всё, всё его узнает и хочет бежать – стихают птицы, бегут звери, даже змеи хотят уползти… Но деревьям нужны месяцы, чтобы отойти хоть немного, и потому они могут лишь расступиться, стараясь не касаться его. Огромная чёрная фигура. Чёрные латы, на груди – символ неведомой сущности, излучающий рыже-багровый свет. Глаза… мои это глаза или нет – кого сейчас волнует? Мне больно смотреть… Он идёт, всё вокруг прогибается и преклоняется, каждый его шаг выжигает на земле ядовитую прогалину… Он идёт, и всё ярче разгорается знак на доспехе, всё острее и больнее режет глаза… Он уже совсем близко. Он снимает шлем, и волосы распадаются по плечам широкой волной, но цвета не видно… не видно даже черт лица. Его рука тянется вперёд… куда… Неизвестно, но мне больно… больно… больно!!! Он словно рвёт на куски мою душу… это невозможно, это неправильно, всё должно быть не так… Снова вспышка, багровый свет сменяется золотым… за спиной чёрной фигуры возвышается золотая, два огромных золотистых крыла заслоняют всё вокруг, но свет от них жарче, много жарче самого яркого огня… Боль отступает… Всё кружится… кружится… кружится… и вокруг меня – вихрь золотых листьев. Что это… где, как это было… есть ли это? Есть ли я? И если да, что что я есть… Золотые листья… Листья…
Nergal
Воин Келемвора резко вскочил с постели, просыпаясь. Мысли заметались в уставшем сознании:
«Кошмар! Бред ли? Не думаю… Почему меня не оставляет мысль, что это не простой сон? События не забываются, образы не расплываются. Все последовательно и четко. Я помню каждую деталь. Кровь? Десница моя обагрена кровью. Моя кровь? Пролью ли я кровь? Я вкусил кровь. Зачем я это сделал? Темная сущность в доспехах. Отражение меня, мое второе я? Кто-то вторгался в мое сознание. Боль была настолько настоящей, настолько сильной и всеобъемлющей. Потом свет. Чистый золотой свет. Свет, очищающий тело и душу, очищающий помыслы и стремления. Свет Келемвора? Нет! Может Латандер? Ведь паладин Лорда Рассвета собирается отправиться со мной в путь… Бред… Возможно, это все бред? Нет! Я окончательно запутался. Надо поговорить с отцом! Отцом? У меня нет отца, он прошел по Последней Дороге. Нет! У меня есть отец! Старый, мудрый, сильный духом, хотя и слабый телом. Верховный Жрец Келемвора. Я иду, отец!»
Паладин вышел во двор и окунул в бочку с водой голову. Мысли сразу прояснились. Лотария вернулся в дом, и, не завтракая, принялся собираться в храм. Он облачился в свой доспех и во всеоружии вышел из дома. Благо дорога до храма Судьи Проклятых была близкой. Крон пусть пока еще поспит.
Горизонт только начал сереть, готовясь выпустить на небеса светило. Эргал без происшествий добрался до храма, зашел в пустое помещение и преклонил колени перед алтарем. Он пытался создавать как можно больше шума. Колени тихо звякнули об каменный пол. Следующим звуком был звонкий гул опустившихся на пол двуручника, шестопера и щита. Паладин молился в ожидании своего «отца».
Мелетун
От рощи Лория пошла довольно бодрым шагом в сторону столицы. Она привыкла к пешим походам. Так что у стен города она была к вечеру.
Разбив лагерь в лесу, который находился в миле от стен, лучница решила, что стоило основательно отдохнуть, так как неизвестно, что ждало ее завтра в том месте, куда ее занесла судьба на этот раз.
Погрузившись в чуткий сон, девушка в тоже время готова была подскочить в любой момент, если рядом кто-то появится.
Так она проспала до раннего утра. Встав, она умылась в ближайшем роднике, наполнила там же бурдюк сводой, позавтракала на скорую руку и отправилась уже по карте, данной друидом, туда, куда звал ее долг.
Мара
(совместно с Файрвинд)

Легкий шепот сумрачно вырисовывающихся в тусклом свете луны деревьев стал своеобразной музыкой, заполнившей внезапно сковавшую лес своими серебряными цепями тишину. Неожиданная глухота обострила остальные чувства восприятия, и стал более заметен расчетливый пронзительный блеск в глазах тифлинга, хищные черные дуги бровей, бледные притягательные губы, застывшие в ироничной полуулыбке. Обострившееся обоняние Сильмаргил уловило едва ощутимый аромат его тела – пряных цветов и терпкого красного вина, которое так легко спутать с кровью.
- Все довольно таки просто. Знаешь, я не слишком плохо разбираюсь в обществе дроу. Ты могла заметить это по нашим слегка похожим именам… - Дориан позволил себе вольную паузу, наблюдая из-под спадающих на глаза черных волос за реакцией темной эльфийки на подобный намек. – И мои знания дают мне представление о том, с какой целью обаятельная темная эльфийка, вооруженная до зубов, может находиться на поверхности и конкретно в знаменитых руинах древнего города, наполненных немыслимыми сокровищами и могущественными артефактами. Скорее всего, тебе нужно оружие, которое поможет тебе захватить власть в родном Доме… Кто там выше тебя по иерархии – сестры? Жрицы? Матрона? Кстати, у нее вроде бы на правом бедре была интересная татуировка.. или все-таки это была прежняя матрона?
Окончив лирическое отступление, Дориан разом вернулся в серьезное состояние и продолжил:
- Я могу дать тебе власть намного большую – власть и силу. В этих руинах ты вряд ли найдешь что-то, что устроит тебя, могущественные артефакты давно красуются в сокровищницах мирских владык, даже печально известный клинок Ффлара уже не хранится в когтях у мертвого дракона… - Мужчина резко шагнул к дроу и, взглянув в ее глаза, шепнул: - Пойдем со мной, и ты станешь великой. Не только в масштабах одного эльфийского Дома, но в намного, намного больших…
Сильмаргил слушала тифлинга очень внимательно. Магия его тела, его голоса, едва уловимых, но заранее рассчитанных движений. Она любовалась им, как любуются совершенной скульптурой. Жадно и не упуская ни одной детали. А вот то, что он говорил, заставляло крепко задуматься.
Сколько еще тайн хранят благородные дома Мензоберранзана? Сколько сладострастных женщин дроу придавалось пагубной страсти, плоды которой были подчас настолько же удивительны, насколько пугающи?
Но зачем кивать на других, когда у самой столько любовников, что давным-давно потеряла им счет.
Но никогда мужчина не был важнее её самой, её желаний, её капризов. Всегда не больше, чем послушная игрушка, домашний любимец, оберегаемый и лелеемый, но быстро выброшенный на улицу, когда скука, усталость или пресыщенность затмят все остальные эмоции.
Никогда она не была в подчинении у мужчины, никогда не выполняла его волю и не следовала его советам. В матриархальном и жестоком обществе Андердарка это было равносильно признанию собственной слабости и безволия. А это прямой путь к яду в бокале, или кинжалу в спине.
Но здесь, на поверхности, свои законы. И эти законы не запрещают тифлингу мужского пола повелевать женщиной-дроу.
Обещания вселенского могущества, невиданных благ, слишком сильно походили на сказку, или тщательно спланированную ловушку. Но Сильмаргил стало интересно. её глаза загорелись, а кожа словно засветилась изнутри. Жажда власти меняет человека, делает его некрасивым, не похожим на себя, но дроу она только красит.
И привыкшая уступать даже самым абсурдным своим капризам, Сильмаргил сдалась. Она подошла к Дориану так близко, что высокая грудь прижалась к рубашке тифлинга. Тонкие черные пальцы легко коснулись белоснежного уха, и дыхание, согретое вечным огнем дроу, вырвалось наружу:
- Я согласна ussta suliss’urn ssinsslin (мой изящный соблазнитель).
Впервые Сильмаргил не думала о последствиях, бросаясь с головой в самой глубокое озеро идеально черных глаз.
Тонкие губы тифлинга растянулись в усмешке:
- Ты понимаешь, что заключаешь сделку с демоном?.. - Он не дал ей ответить, порывисто притянув к себе, пробежав сильными пальцами по совершенно отточенному в бесчисленных тренировках телу и запечатлев на ее губах быстрый поцелуй. - А теперь пойдем, нам нужно встретиться с еще одним созданием.
Сильмаргил согласно кивнула, это было все, на что её хватило в данный момент. Спрятав блаженную улыбку, дроу покорно двинулась вслед за Дорианом.
Nergal
Словно часть стены отъехала в сторону - серая дверь на фоне серого камня в тени никогда не была хорошо различима, но сейчас старик-жрец, вышедший из мрачного пятна ан стене, походил на посланца самого Келемвора. Словно ничего не изменилось со вчерашнего дня - только ступал он чуть тяжелее, да дыхание его стало резче и чуть громче. Было видно, что старец всю ночь провёл в молитвах и размышлениях.
- Твоя твёрдость в вере похвальна, сын мой. Но я ещё достаточно жив, чтобы понять - ты не стал бы так греметь своим оружием, если бы не хотел быть услышанным. Келемвор слышит тебя всегда - но мне порой и правда нужен столь простой знак. Ты пришёл раньше, чем было условлено. Что стряслось, и могу ли я помочь тебе? Отвечай, Эргал.
Жрец не так часто звал его по имени…. Только по серьёзному поводу
- Отец! – паладин быстро спохватился, - Отче, у меня был сон, очень отчетливый и последовательный. И предшествовала этому сну страшная, несвойственная мне, усталость. Как будто кто-то насильно заставил меня уснуть. Неужели боги говорили со мной? Правда достоверно истолковать сон я не могу. Может, вы мне поможете?
С этими словами Эргал кратко и по существу пересказал сновидение, не вставая с колен.
Старец слушал паладина, то морща лоб в раздумьях, то на миг закрывая глаза - с колен Эргал мог видеть его глаза, что тоже случалось нечасто. Наконец, когда паладин произнёс последнее слово, жрец устало кивнул и произнёс.
- Я не смогу истолковать многого, но даже то, что я расскажу тебе, может быть для тебя слишком обильным знанием. Решай, воин веры - готов ли ты знать то, что я могу поведать?
- Готов, ибо нет сил у меня блуждать в потемках неведения, - выпалил паладин. Слова жреца побудили в нем и недюжинное любопытство. Интересно, что могло взволновать спокойного как скала жреца?
- Хорошо, я отвечу тебе… Ты видел рябину и золотые листья. Это - осень. Осень твоя или осень мира, или осень обычная - мне неведомо, тут всё сокрыто завесой тайны, которую не прозреваю даже я. Но осенью будет пролита кровь - и ты прикоснёшься к этому. Сам ли ты прольёшь кровь или лишь станешь свидетелем кровопролития - мне также неведомо. Тот, что был тёмен и незрим - смертельная опасность для тебя, а тот, что был ярок и прекрасен - смертельная опасность для тёмного, ибо он есть посланец осени, на которую и покушается тёмный. Тебе предстоит выбор - и то, что ты увидел сегодня - не единственно возможное. Возможно, тебя посетят новые сны, рассказанные иначе. Возможно, ты видишь прошлое, которое связано с тобой. Возможно - будущее, которое ты изменишь. Прости старика, что он сказал так много и не сказал ничего… Это всё, что я знаю.
- Спасибо, старче. Я, если честно, пришел к похожим выводам. Правда «темный» ассоциировался у меня с темной стороной меня самого, ведь я косвенно служу смерти, а это не есть всецело добро. Но оставим теологические дискуссии молодым клирикам, вечно с чем-то несогласными. Вы обещали мне поведать мою миссию на рассвете. Горизонт уже светлел, когда я зашел в храм.
Паладин многозначительно посмотрел на старика.
- Хорошо, но сперва - следуй за мной. Я обещал тебе, что сильнейшее из доступного нашему храму будет твоим для этого дела. Так и будет. Там, в нижних чертогах, в усыпальнице тех, что делят с тобой веру, а прежде делили и долг, ты обретёшь благословение Келемвора, и мощь его пройдёт сквозь тебя.
Благоговейный трепет наполнил Эргала. Он шел в святая-святых храма – усыпальницы павших героев. Он молча поднялся с колен, закинул щит за спину, закрепил на поясе шестопер и положил на плече стой меч. Так же безмолвно он проследовал за жрецом, пытаясь не терять самообладание…

Совместно со Скорпионищем(Архонищем)
Кай
Совместно с моей Госпожой!

Центр поляны, Эльдим долго примеривался и все же встал именно здесь. Возвращение домой, в Миф Драннор, благотворно повлияло на его настроение. Домой, а ведь верно, не смотря на то, что места жительства Эльдим имел вдоль всего Побережья Мечей, а основным таким местом был дом во Вратах Балдура, настоящим Домом для эльфа был Кормантор с его столицей. Он лег на траву, вдыхая аромат цветов и ветра, слушая его игры в кронах деревьев, где-то переговаривались ночные птицы и шуршала листьями мелкая живность. Эльф даже не сразу почувствовал, когда что-то холодное ткнулось ему в ладонь, маленький ежик внимательно обнюхивал его пальцы, Эльдим только что устроил себе легкий ужин. Поняв, что ему ничего не светит, ежик удалился, а взгляд эльфа вернулся в небо, чистое темное с множеством белых звезд. Они притягивали, гипнотизировали и настойчиво звали к себе, пусть Лунные это чувствовали не так сильно, как Звездные, но романтика необъятного небосвода, всегда текла в их венах, вместе с кровью и Эльдим, конечно же не был исключением.
Свобода, вот с чем ассоциировались звезды. Свобода во всем, в своих поступках, выборе, жизни. Эльдим мечтал о ней, о свободе, чтобы никто не устраивал травли и не гнал от Долины Ледяного ветра до Калимшана, только для того чтобы там умереть от его руки. Чтобы Боги и Демоны не игрались его судьбой, а в том, что они играются он был уверен. Даже сейчас, сделка приведшая его домой так неожиданно, словно он должен проститься с этим сказочным местом, ибо может больше им не придется свидеться в этой жизни. Эльф почувствовал это очень остро, сразу, как только въехал в Лес, но тогда он отбросил это, как что-то мешающее исполнить заказ. Сейчас же это чувство вернулось с удвоенной силой и тоска сдавила сердце, тоска и злость. Опять играют.
Их было двое, они не скрывались, а потому он услышал их сразу, мужчина и женщина медленно вышли на поляну. Эльдим скользнул по ним взглядом и хмыкнул, женщина оказалась представительницей расы дроу, а мужчина обычным человеком или не обычным, учитывая его заказ, а в послании было сказано, что именно мужчина заберет амулет.
Эльф медленно достал амулет и подбросил его на ладони правой руки, как бы показывая о мирных намерениях, меч висел слева. На самом деле это было половиной правды, эльф владел обеими руками одинаково, дага закрепленная на поясе за спиной была прекрасно смазана и выпрыгивала из ножен легким движением руки. Но он не врал, драться Эльдиму не хотелось совершенно, поэтому он кивнул головой, приглашая пару подойти и замер.
Дориан, шедший впереди темной эльфийки, кивком поприветствовал Лунного и небрежно спросил:
- Темной ночи, Эльдим. Думаю, то, что вы нашли у ваших дальних родственников, при вас?
Эльдим кивнул скосив взгляд на аккуратные рожки мужчины:
- Иначе бы я не пришел.
Эльф протянул руку и раскрыл ладонь, чтобы заказчик мог забрать свой заказ, то что свою плату он получит, лунный не сомневался.
Тифлинг лишь изящно указал движением глаз себе за спину:
- Преподнесите подарок леди. Разве ее красота не достойна подобного дара?
Спокойно повернувшись, эльф протянул амулет дроу, если он и удивился просьбе, вида не подал.
- Прелестная, примите этот дар. На вас, он будет смотреться намного лучше чем на мне.
И это было чистейшей правдой, тот род у которого он был похищен велся по женской линии. Сейчас эльф даже подумал, что и одеть его может только женщина, хотя душу бы на это он закладывать не стал.
Дориан внимательно наблюдал за Лунным, а когда тот отдал амулет Сильмаргил, удовлетворенно хмыкнул и прокомментировал:
- На ней он безусловно будет смотреться лучше. И ей он нужнее...
Плечами Эльдим пожал автоматически, он конечно разбирался в магии и во всю этим пользовался, например одна из сережек в его ухе защищала его от воздействия на разум.
- Возможно. Мой кнут?
За заказ эльф испросил особый кнут, и как оказалось не прогадал, заказчик был южанином и это, редко экзотическое оружие, достать мог.
Переведя взгляд сияющих всеми оттенками ночи глаз на Эльдима, Дориан задумчиво спросил:
- А твой заказ разве закончен, Эльдим? Эта часть выполнена, но чтобы ты был волен идти, куда угодно, нужно поработать еще немного... Плата будет соответствующая. - Абсолютно незаметно для глаз в руке у мужчины появился сочащийся хищной антрацитовой тьмой кнут. - Ах, да, плата будет эквивалентна усилиям...
- Действительно ли волен идти куда угодно?
Несколько долгих секунд Лунный смотрел в глаза тифлинга.
- Я же сказал, иначе бы меня здесь не было! Я очень внимательно слушаю!
- Пожалуй, тогда тебе стоит познакомиться поближе с моей спутницей - вы будете работать вместе. А детали.. с твоего позволения будут позже - мне нужно ненадолго вас покинуть. - Дориан улыбнулся - на секунду можно было заметить чуть удлиненные и острые верхние клыки - и, шепнув пару слов, открыл ледяной вихрь портала. Уже исчезая в серебряных потоках скованного воздуха, он обернулся и бросил через плечо: - Да, Эльдим, меня зовут Дориан. До скорой встречи, любитель масок...
- Дориан. - Эльф словно попробовал имя на вкус, как вино, покатал его по небу и снова повторил: - Дориан. Я запомню.
Мысли бегали довольно быстро, итак тифлинг знает, а девушка? Короткий взгляд. Нет, скорее всего нет, с другой стороны это не так уж и важно, ведь не изветно чем закончится этот заказ.
- Эльдим, прелестнейшая, меня зовут Эльдим!
V-Z
(с Файрвинд)

Рейн чуть склонил голову, глядя в серебристые глаза. Он не боялся попасть под влияние чужого разума; разве стоит страшиться этого способному принимать обличье иллитида? Смена формы и изменения в разуме при этом закаляют волю.
Он сделал пару шагов, сложив крылья.
- Я не ррожден мантикоррой, - в зверином обличье у Оками всегда усиливалось рычание. - Прросто... облик. А кто... вы?
Говорить странной даме "ты" почему-то не получалось. Тем более, что и она была... ощутимо не-человеком. Возможно, такой же, как и сам Рейн - балансирующей на грани, между человеческим и иным бытием.
Она едва заметно прищурила глаза, будто бы внимательно всматриваясь в Оками, а затем тихо произнесла:
- Да, теперь вижу... - Ее голос напоминал едва слышный шелест осенних листьев, гонимых ветром по заброшенным, пустынным аллеям. - Что привело тебя в это место? Сюда сотни лет не приходил ни один смертный.
- Ощущения, - в обличье мантикоры пожать плечами было непросто, но практика у Рейна уже была. - Стрремился сюда, сам не зная, зачем... Вот, прришел. Встрретились - мы.
- Ощущения?.. - Она повторила это слово медленно, будто бы пробуя его на вкус, пытаясь понять, что оно означает. - Значит, встретились.
Девушка плавно подняла голову и, рассматривая стремительно темнеющее небо, произнесла:
- Поздно. - И непонятно было к чему относится высказывание - ко времени или к каким-то, известным только ей мыслям. - Расскажи мне об этих ощущениях. - Сказав это, она развернулась и не торопясь пошла к почти сохранившейся стене из непонятного материала, расположенной под молчаливой стражей обнаженных деревьев.
"А стоит ли говорить?"
Множество пройденных дорог развивает умение быть осторожным. И не рассказывать больше необходимого. Рейн знал это правило, и всегда ему следовал, но... не сейчас. Его собственные ощущения... руины древнего города... дама, от которой так и веяло тайной... Случайности так не складываются. А значит - она не первая встречная.
И если она действительно схожа в чем-то с ним, то и сама чувствует то же самое.
Оками последовал за ней, чуть обогнав. Крепкие мускулы мантикоры напряглись, подбросив тело в воздух; коротко всплеснули крылья.
И Рейн устроился на стене, быстро найдя удобную позу. Кошачье тело требовало своего... как и все другие...
- Ощущения - нитей, - честно ответил мастер превращений. - Прроходящих сквозь мирр и сквозь тебя. И они дррожат. Они изменяются. И я чувствую такое изменение... опасаюсь и стрремлюсь узнать побольше.
Она прошла к одному из деревьев и опустилась на колени, как совсем недавно у бассейна, чтобы видеть облюбовавшего древнюю стену Рейна. Никаких действий, чтобы развести костер, который смог бы согреть ее тело в ночи, - видимо, ей он был не нужен, и скрытое черными шелками тело не нуждалось в подобных мелочах.
- Это сложно заметить не искушенным взглядом. Ты прав... это наш мир готовится к грядущим событиям, к торжеству справедливости и правды...
- К торржеству? - откровенное удивление прорвалось сквозь рычание. - Тирр, что ли, сойдет на землю?
- И примет кару, которая оплатит его грехи! - Страсть, абсолютно неожиданно воспламенившая ее голос, казалось, могла сжечь и ее, и Оками, и руины с прилегающими на несколько десятков километров окрестностями.
Рейн невольно содрогнулся. Подобное звучание ему не нравилось... слишком хорошо он знал историю. Когда звучат такие слова, то мир отзывается на них пролитой кровью... и ее бывает много.
Слова могут зажечь огонь в сердцах, и могут заставить города запылать. И даже не надо быть магом, чтобы создать такое пламя.
- Но кто - ты? - настойчиво повторил Оками прежний вопрос. Теперь уже сменив обращение; ведь и она обратилась к нему точно так же.
Появившийся внезапно, пугающий отголосок дикой веры, способной преодолеть даже смерть (почему даже? тем более смерть..) так же неожиданно исчез, будто бы посаженный на крепкую цепь. Вновь спокойно и без эмоций в голосе, девушка проговорила:
- Можно говорить много - и не сказать ничего. Вряд ли тебе что-то скажет мое имя или история жизни - все это давно забыто и, подхваченное осенним ветром, унесено частично даже от меня. - Секунды молчания отсчитываются почти незаметным приподнятием черной ткани в области сердца. - Ты можешь называть меня Тасмит и... я жрица преданного и забытого, но не сломленного Бога..
"Тасмит", - повторил про себя Оками. Нет, имя не говорило ему ничего. Впрочем, Рейн никогда и не мог похвастаться тем, что знает действительно многое о древних традициях. Сталкиваться с ними - приходилось. А вот разбираться...
- Но что ты делаешь в этом горроде? Сама же сказала - сюда никто не прриходит. Или... тут что-то важное скррыто?
- О да, очень важное, драгоценное... - Если бы Оками мог увидеть ее лицо без маски, то совершенно точно - она бы улыбалась. - Но пока я не открою тебе эту тайну. Скоро ты и сам все увидишь - все будет происходить на твоих глазах.
- Облик сменить стоит? - поинтересовался Рейн. Совершенно светским тоном... ну, насколько это возможно в шкуре мантикоры.
Ее молчание можно было интерпретировать как "Делай то, что считаешь нужным. Для меня наличие у тебя крыльев, когтей, шипов и хвоста при разговоре принципиального значения не имеет."
Оками легко спрыгнул на землю. Отряхнулся, сбрасывая со шкуры пыль древних камней; чуть напрягся.
И опять - неяркая вспышка, и странное, мимолетное ощущение, когда один облик уже ушел, а второй еще не обрел плоть...
Но теперь Рейн стоял на ногах - в том теле, в котором был рожден.
Aylin
увы, синглом(, но согласно плану)

Голем попался разговорчивый, но разговаривал он сам с собой и к хозяину здешних "мест" - всех этих запертых комнат и пустых коридоров - вести Разбуженную явно не собирался. Месяц-другой походив за ним на веревочке, наверняка, можно было узнать такие тайны, о которых и сам "Мастер" не подозревает. Представив себе такие перспективы на ближайшее время, Разбуженная чуть не сломала голема на месте, но ограничилась тем, что попросила:
- О, Альфред, ты безусловно самый компетентный на свете автомат по поддержанию в здешних приближающихся к бесконечности коридорах образцового порядка и спокойствия, но, с некоторым основанием считаю - твой мастер будет безмерно рад, когда ему сообщат, что я проснулась... Пойду посплю немного, чтобы пережить его безграничную радость.
Несколько раз стремительным и слегка недовольным вихорьком обойдя вокруг голема (у бедняги бы голова закружилась, обращай он на нее хоть немного внимания), девушка любезно предоставила ему возможность нести остатки гобелена дальше в неизвестном направлении, а сама отправилась обратно.
"Если меня не накормят в ближайшие дни, придется пообедать Альфредом..." - Эта мысль ее рассмешила. Зеленоглазый и смешной голем был намного обаятельнее громоздких осадных "дур металлических". Хотя внешний вид голема и говорил о своеобразном чувстве юмора создавшего его мага. Оставив в памяти заметку, что это может оказаться проблемой, мягко посмеиваясь, девушка скрылась за вереницей поворотов.
Разбуженная чуть не заблудилась, но все таки добралась до "своей комнаты" - в окрестностях еще "витал дух" пролитого лампового масла, да и горелое пятно на полу в сочетании с остатками гобелена на стене однозначно указывали на нужную комнату. По дороге девушка мысленно посетовала на отстутствие на поясе планшетки (мелка, бумаги, сюрикенов, фляжки... *длинный список) - некоторые знаки на попадающихся по пути дверях отчаянно сопротивлялись запоминанию. Детальное изучение замка (башни? подземелья? деми-плана?) она оставила на завтра - банально устала от простой получасовой прогулки.
Полюбопытствовав напоследок: "Что за знак начертан на моей двери? И все ли в комнате на своем месте, если смотреть отсюда, из коридора?" - спряталась в комнате.
"И в гости никто не зашел, пока меня не было. Безобразие какое." - Она твердо намеревалась "отдыхать и набираться сил".

Комната выглядит чуждой этому месту. Из-за убранства, новизны, нарочито скругленных углов - так чтобы ничем не порезалась. Или - не порезала кого нечаянно? Может, я - того, берсерк? Даже кухонных ножей нет. Так, надо умыться... Есть хочется... Где вино? Еще тут был симпатичный серебряный кубок, конечно же, серебряный - из самого мягкого серебр... Ой! Кажется, я не была паркетным генералом.
Разбуженная удивленно посмотрела на дело рук своих. Она только что взяла бутылку вина, поставила кубок и бездумно отбила у бутылки горлышко - очень ровный скол получился, а горлышко с пробкой отлетели в кувшин для мусора - дзинь и звяк, бульканье льющегося в кубок вина.
И где-то набралась отвратительных привычек!
Промакнув салфеткой винное пятно на столике, девушка скинула сапоги, перебралась на кровать и усмехнулась, глядя на сиротливо стоящую на столике бутылку без горлышка.
Попроще бы чего-нибудь - лебединого бульона, оленины немножко, хлебцев тех... Что за неудача - ничего не помню!
Разбуженная скрестила свои длинные, красивые ноги, попробовала "еду" на вкус.
Ммм... Неплохо. Но раз нет ничего кроме вина, буду питаться им.
Инстинктивно понизив сопротивляемость к части ядов - что за радость пить хорошее вино и совсем не пьянеть - девушка вместе с бокалом перебралась к недоисследованному в прошлый раз сундуку с одеждой. Одежда разглядывалась, всесторонне оценивалась и обычно складывалась на пол на покрывало, тогда как лучшие вещи отправлялись на кровать. Разбуженная никуда не торопилась, хотя ей и было любопытно - окажется ли в том сундуке что-нибудь полезное.
Мара
(совместно с лунным эльфом)

На губах все еще чувствовался привкус тифлинга и Сильмаргил это нравилось. Она украдкой облизнулась.
Мужчины на неё сыпались словно град с неба. Сначала полу-демон, теперь лунный эльф. Но сегодня она решила ничему не удивляться. Даже этому таинственному амулету, с которым эльф так нехотя расстался. Сильмаргил не славилась обширными магическими знаниями, да и чутьё на этот раз ничего не подсказала. Амулет как амулет.
- Эльдим, прелестнейшая, меня зовут Эльдим!
- Сильмаргил Дориан.
Дроу расстегнула воротник пивафри и сняла шейный кошелек, невольно продемонстрировав Эльдиму глубокий вырез на своей блузке. Цепочка щелкнула и амулет удобно расположился на груди своей новой хозяйки.
Снова Дориан, интересное совпадение, только вот совпадение ли?! В такие откровенные совпадения, эльф не верил. Более того, имя этой дроу ничего ему не сказало, а ведь он совсем недавно покинул Мензоберранзан, значит она не из правящих домов. Впрочем, какая разница, Эльдим запнулся, с некоторым восхищением наблюдая за манипуляциями Сильмаргил.
- Весьма рад знакомству. Можно звать тебя Силь?
Дроу попыталась сдержатся, но не получилось. Она весьма возмущенно фыркнула. Кто учил этого эльфа манерам? Так обращаться к дочери матроны четвертого дома Мензоберанзана. Неслыханно. Глаза приобрели цвет пламени и Сильмаргил приготовилась одернуть нахала, но вовремя вспомнила, что скрывает свое имя и положение и поэтому назвалась Дориан. Придется играть роль кроткой простушки. Вот только голос подвел, в нем явственно ощущались металлические нотки.
- Можно, если тебе этого хочется, Эльдим
Scorpion(Archon)
Эргал. Святая святых храма Келемвора

Огромный серый рыцарь с весами в руках возвышался над ними. на одной из каменных чаш был изображён череп с рубиновыми глазами - блеск алых камней был явно заметен в свете факела. На другой лежал обоюдоострый меч. Судилище мёртвых - таким мог показаться стороннему наблюдателю огромный зал, полный саркофагов, надгробная плита каждого из которых отображала лик почившего владельца.
Сразу же у двери жрец приложил ладонь к губам Эргала, показывая, что нет нужды связывать его заклинанием, но в обители мёртвых героев принято молчать. Теперь же, озираясь вокруг и видя только саркофаги - десятки саркофагов, Эргал понимал, что это не простая предосторожность. Каждому из своих воинов Келемвор так или иначе покровительствовал, каждому из тех, кто нёс кару бога смерти отвергнувшим его волю, он даровал частичку своей силы - и теперь эта частичка, дремавшая вместе с воиной из рак, могла в любой момент от любого неосторожно сказанного слова, посвящённого властелину смерти, прийти в движение - и кто знает, что тогда случилось бы? Жрец, вероятно, знал - и потому просто шёл между рядами надгробий, не говоря ни слова. шёл, пока не остановился прямо перед огромным изваянием у дальней стены. Факел в высоко поднятой руке осветил руки воителя, несколько алых капель блеснуло тайным светом внутри рубиновых глаз черепа. В глубине глазных прорезей латного шлема истукана зажглись два багровых огня - ярко-ярко, словно упираясь в лицо Эргала, подошедшего к статуе вслед за жрецом.
- Владыка Келемвор, дарующий посмертную судьбу! Властелин мёртвых! Владетель забвения и Тот, что джарует покой! Внемли мне! Твой служитель отправляется на ратный труд, труднее которого ещё не бывало!
Эргал, не привыкший чего-то бояться, при этих словах дрогнул. Воздух вокруг подёрнулся странной волной, темнота словно сгустилась и поползла к ним откуда-то со стороны невидимых стен, как гигантский спрут, как душащие лианы из далёких южных джунглей, как бесчисленные руки... руки.. руки, призрачные, мёртвые руки тянулись к нему от каждой гробницы. Нет... что-то не так... Келемвор никогда бы... Нет... Они не были мертвы, и не были руками призраков. От мертвецов веяло холодом, но эти великолепные длани проходили сквозь его тело, и кровь разгоралась, словно кипящее масло для жарки... Из глаз паладина потекли по щекам слёзы - одна, другая, третья слезинка... и вот уже всё лицо его промокло от потоков слёз. Руки наливались мощью, сердце готово было вырваться из груди, каждый удар колокольным звоном отдавался в висках...
- Да явится в мир Длань твоя! - темнота, тёплая, добрая, спокойная и суровая темнота заполнила Эргала всег, всю его сущность, всю его жизнь... только голос жреца доносился откуда-то издалека. Глаза Эргала вспыхнули, он сам видел, как их заполняет пламя, алое-алое, как в глазах-щелях на шлеме воителя, державшего весы.
Наваждение исчезло. Остались только двое в гробнице паладинов Бога смерти. Эргал смотрел на свои урки, закованные в полные серые латы, смотрел на огромный цеп с тремя шипованными черепами на трёх цепях-хвостах, смотрел на меч, в основании которого появился символ весов с черепом и мечом, а лезвие отливало красноватым блеском.
Жрец зашёлся в приступе кашля. на груди его остались мокрые следы - от слёз, которых он выплакал не меньше паладина.
- Идём, - тяжело дыша, промолвил он. - теперь ты - Длань Келемвора - единственный из его слуг, которому даётся часть истинной сущности бога. Теперь ты справишься... Обязательно справишься со всем, что тебе уготовано.
Nergal
Сила, власть, могущество, первобытная мощь. Сила карать и миловать! Сила БОГА!!! Вместе с силой пришло и нечеловеческое спокойствие. Все стало видится как-то по-другому. Взгляд стал замечать ранее незаметные детали. Или Эргал преувеличивал?
Снаряжение чудесным образом преобразилось. На поясе видела «виноградная гроздь» очень оригинального дизайна, меч стал серым, с багровым отливом, казалось, он уже не стальной, а изготовлен из какого-то неведомого материала. Щит тоже стал более серым, хотя паладин его и не видел. А доспех! Такого ощущения, что он сросся с телом, и защищает лучше крепостных стен Невервинтера.
Паладин, нет, уже не совсем паладин. Длань Келемвора преклонил колена перед своим покровителем, и вознес ему быструю молитву.
Поднявшись, паладин обратил свой взор на старого жреца.
- Спасибо и тебе, старец. Скажи, где же паладин Латандера, который должен будет меня сопровождать?
После метаморфоз, постигших паладина, он воспринимал навязанного Датандерита как балласт. Как паладин Лорда Рассвета может оказаться полезным карающей деснице Келемвора? Хотя, не только Судья Проклятых даровал своим воинам столь великую милость.
- Он должен уже подойти. Обещался прийти вместе с благословенным светом своего господина, сын мой.
- Хорошо, встретим его у входа.
Эргал положил двуручник на плече. Оружие, казалось, стало немного легче.
Выходя из помещения святыни, паладин, обернувшись, промолвил:
- Еще раз спасибо, Отец! – и слова эти не предназначались жрецу.
Выйдя из каземата, где располагались гробницы, Эргал услышал громкий стук в дверь храма, никак кулаком в латной перчатке стучали, подумал он.

+ Скорп (Арх) немного.
Кай
Высокомерие, одна из отличительных черт дроу, можно даже сказать: "вторая после красоты". Пропустив мимо ушей тон, каким была произнесена последняя фраза, Эльдим потянулся, ее он не боялся, он вообще давно забыл что это такое - страх.
- Прекрасно! Нужно подождать немного, мой конь будет здесь через некоторое время и могу провести экскурсию по Великим руинам.
Спокойно и уверенно, эльф давал понять, что древняя, как мир, вражда Светлых и Темных эльфов, конкретно его заботит меньше всего на свете.
- У меня с собой немного вина, сыр и вяленое мясо. – Пояс с оружием упал на землю, через секунду Лунный эльф последовал его примеру. – Пока мы ждем, может быть познакомимся немного, работать-то вместе!
Дроу резко и небрежно застегнула воротник плаща и закуталась в него поплотнее. Холодный воздух леса был не самым приятным прикосновением к её темной коже. В голове теснилась целая орава мыслей относительно Эльдима, но теперь она твердо решила оставить все порывы и эмоции при себе.
Экскурсия по руинам, что ж, прекрасно, она согласилась выполнять "заказ" Дориана, но никто не запрещал вести свои собственные поиски. Великие подвиги и слава легендарного воина это прекрасно, но родной Фэн Тлаббар, она своей сестрице не оставит. Кто угодно, только не Зирит. Уже ради того, чтобы разрубить её пополам стоило обшарить каждый закоулок Миф Драннора.
Вальшарес звеня и извиваясь легла на землю, даже не столько ради демонстрации дружеского расположения, сколько для того, чтобы было удобнее сидеть.
Сильмаргил не совсем грациозно плюхнулась на землю, рядом с Эльдимом, вытянув длинные ноги. Познакомится, так познакомится, светская беседа, значит светская беседа.
- Мы уже познакомились, и я согласна разделить с тобой трапезу. Да и прогулка в столь дивную ночь будет весьма не лишней.
С этими словами Сильмаргил протянула руку, ожидая, что там окажется еда, или бокал с вином.
- Как зовут? – Эльдим кивнул на оружие дроу, одновременно протягивая крышку от бурдючка, которая одновременно служила и кружкой, еду он высыпал на расстеленный заранее платок. Извиняться за походные условия эльф не стал, если путешествует давно, привыкал, нет, пусть привыкает. – У такого прекрасного оружия наверняка есть имя?!
- Вальшарес, царица, - Сильмаргил приняла крышку и медленно выпила, смакуя аромат и букет вина.
- Её делали на заказ, и лишь поэтому у неё есть имя. Мы с ней, как сестры, - дроу непроизвольно улыбнулась столь неоднозначному сравнению. Сильмаргил не была голодна, она ела скорее по привычке, чтобы вино не слишком сильно ударило в голову.
- А к тебе каким образом попал твой клинок? А может быть, у тебя их несколько?
- Темный, - кивок в сторону меча, - пришел ко мне сам, когда я убил его хранителя. Мы с ним одной крови. – Осколок, мне сковали, отличная дага!
Эльф улыбнулся чему-то своему и вытащил из внутреннего кармана стилет.
- А это самая забавная вещь! Последняя секунда жизни, на драконьем, украден.
По одному только блеску в глазах можно было понять, как сильно Эльдим любит оружие. Вальшарес, явно, произвела на него впечатление.
- А ты видимо не магесса, так?
Лунный даже не взглянул на дроу, он смотрел в другую сторону, на поляну вышел его конь.
- Нет, - Сильмаргил продолжала улыбаться, видимо отсутствие магических способностей её нисколько не волновало, - я даже в послушницы в храме Ллот не потянула.
Дроу тоже обратила внимание на подошедшую лошадь и начала вставать, обозначая этим конец трапезы.
- Благодарствую за угощение, - Сильмаргил едва заметно поклонилась, теперь, как я понимаю, нам ничего не мешает ощутить красоты древнего города в лунном освещении.
Эльфийская кровь настойчиво указывала, ночь полностью вошла в свои права, время сказок настало.
- Да, пора. – Пояс вернулся на свое законное место. – Великий город ждет!

Messalina помогала!
Мара
(Сильмаргил и Эльдим)

Гулять среди заросших буйной растительностью руин Миф Драннора решили пешком. Два всадника верхом на лошади производят слишком много шума, да и слишком сильно заметны. Дожидаясь, пока Эльдим спрячет лошадь, Сильмаргил пошла вперед. Руины начинались постепенно, сначала попадая под ноги отдельными камнями, потом вырастая на пути полуразрушенными колоннами, и вот уже из ковра листьев под ногами стала проглядывать тротуарная плитка. Дроу пришлось сбавить темп, т.к. каждый шаг становился все громче и громче. Спасала только природная осторожность и сапоги на мягкой подошве.
Сильмаргил всегда считала, что столь древнее и загадочное место, усыпальница предков, легендарный город эльфов должен вызывать какие-то особые ощущения. Но нет, на редкость обычные камни, даже заурядные, пыль и тлен. Дроу даже расстроилась. Будто бы вместо прекрасного алмаза ей подсунули дешевую подделку. Она остановилась, снова огляделась и даже глубоко вдохнула здешний воздух. Ничего. Абсолютно. С досады мягкий сапог с силой пнул первый попавшийся камень.
- А когда-то ваши предки дружно отбивали и рушили этот город, а потом защищали от нашествия Фей'ри. - Покачал головой эльф. - Можешь, кстати, так не таиться, вряд ли здесь кто-то есть.
Он присел и погладил землю, правда, перчатки не снимал.
- Это Улица Горя, если двинемся на север, то выйдем в Длабраддат, а если на запад, то на Прогулку Семекрылых, через нее до центральной Улицы Песен.
Усмешка: - Вот там уже пожалуй придется прятаться от каждого шороха. Мародеры ночью не спят.
Белые брови Сильмаргил поползли вверх. Невероятные познания. Даже по картам невозможно так хорошо ориентироваться. Неудивительно, что встреча была назначена именно здесь. Эльдим знал город так хорошо, будто бы жил здесь долгие годы. Хотя, может быть, так оно и есть. Интересно, как часто он здесь "находит" древние артефакты. Да и чем вообще занимается.
- О, я смотрю вы чувствуете себя здесь вполне свободно. Что же случилось в вашей жизни, что Миф Драннор стал вам так хорошо знаком?
На мгновение могло показаться, что глаза эльфа полыхнули огненно-красным, но это наваждение тут же прошло.
- Можно сказать, что я кладоискатель по найму. Очень многие хотя получить сокровища этих мест, начиная от ушедших эльфов и заканчивая дуэргарами. Приходится соответствовать!
В несколько прыжков Эльдим забрался на ближайшую стену и огляделся.
- Пожалуй, пойдем по границе города к озеру, ночью там особенно красиво!
Спрыгнув Лунный уверенным шагом направился по Улице Горя вниз, практически не оглядываясь. Как давно он здесь не был и как скоро покинет это место, успеет ли спуститься в лабиринты пещер или пройтись между крон деревьев или неизвестный тифлинг появиться в самый не нужный момент и все испортит. Дроу была права, руины были хорошо знакомы Эльдиму, даже слишком. Когда-то он даже чуть не погиб здесь, при воспоминании об этом моменте рука сама потянулась к рукояти меча, но вовремя остановилась, да друг, мы дома.
- Сколько тебе лет, красавица? – Неожиданно спросил эльф.
Дроу остановилась. Действительно неожиданный вопрос, тем более когда эльф задет его эльфу. Сильмаргил слышала, что здесь, на поверхности женщины обычно скрывают свой возраст, старясь выглядеть моложе и привлекательней, чем они есть на самом деле. Доходило даже до смешного. Дряхлые старушки, тонко хихикали, утверждая, что им восемнадцать, хотя на самом деле, давно перевалило за шестьдесят. К чему это цирк.
- Восемьдесят шесть, - ответила Сильмаргил и посмотрела в глаза Эльдиму, пытаясь определить причину этого интереса. Ответного вопроса она задавать не стала, т.к. возраст для дроу почти не имел никакого значения.
В душе, Эльдим очень широко улыбнулся, сопоставлять факты даже из мелких частиц, одно из обязательных умений таких как он. Ну что же, у каждого свои секреты, а козыри в любой игре лишними не будут. Внешне он не изменился ни капли, все та же скучающе-романтичная маска, впрочем она была истинной, озеро должно было вот-вот показаться.
- Вот оно!
Озеро показалось неожиданно, остатки эльфийской магии еще держались в этом мест, серебристая гладь воды, отражающее свет луны и миллиардов звезд, оно притягивало и манило. Эльф очень медленно пошел к берегу.
Сильмаргил осталась чуть позади, издалека любуясь тем, как ветер неспешно катил по озеру величественные волны.
Она вспомнила другое озеро, Донигартен. Подземное озеро в низменной части Мензоберранзана. Согласно обычаю, туда опускали тела умерших матрон восьми правящих домов или стоящих в благосклонности у Ллот дроу-героев. Величественные трупы украшали драгоценными камнями, магическими вещами и место погребение окружалось особым свечением, дабы скрыть его истинное местонахождение. Но на взгляд Сильмаргил это было излишним, т.к. ни в Андердарке, ни на поверхности не нашлось бы ни одного существа, решившего украсть у мертвых на дне Донигартена их сокровища. И дело было даже не в страшных историях и легендах о древних храмах и ужасных чудовищах, а в магическом хаосе, творящимся на дне озера и делающим невозможным любое вмешательство. А раз нет магии, значит нужно нырять туда самому. До сих пор не нашлось ни одного самоубийцы.
Существовал еще один неофициальный обычай, когда в водах Донигартена топили тела убитых родственников, чтобы скрыть следы преступления.
Сильмаргил половину своей сознательной жизни мечтала оставить в озере всех своих сестер во главе с Зирит.
Дроу смотрела словно в пустоту, думая о чем-то о своем.
Scorpion(Archon)
Лория. на пути к цели

Невервинтерский лес ещё никогда не выглядел так мрачно. Казавшийся на опушке обычным осенним лесом, раззолоченным и шумливым благодаря гуляющему среди деревьев забияке-ветру, сейчас он всё мрачнел и мрачнел, бледнел и бледнел, будто что-то высасывало из него краски, звуки, запахи... Даже следы пропадали раз за разом, будто бы их и вовсе не оставалось здесь никогда - только шургали листья под ногами. Ворох... нет, целый океан, целое золотое море бушевало, бурлило и колыхалось при каждом шаге, и ветер то вспенивал его, вздымая лиственные волны, то расшвыривал по округе холодные золотистые брызги, невесомыми каплями несущиеся среди ветвей, виснущие на кустах, пропадающие где-то вдалеке.
Осень казалась замёрзшей, остановившейся, навеки завладевшей этим краем. Пару раз на глаза Лории попадался олень или лось, иногда пробегали уже вроде начинавшие белеть, но отчётливо подёрнутые рыжим зайцы, а где-то вдалеке слышно было, как долбит клювом кору какого-то дерева дятел. Чуть позже деловито, словно и не замечая её, прошествовал огромный кабан-бородавочник, тоже с рыжиной в шерсти, с мохнатой холкой и двумя большими, чуть ли не загнутыми клыками-бивнями, а за ним прохрюкало несколько молодых рыжих с чёрными полосками на спине поросят.

Они появились одновременно со всех сторон. Пять... нет, семь. Словно из ниоткуда. Ещё мгновение назад их не было видно, но вдруг словно пелена упала с глаз Лории, и она увидела их. Воины. Высокие, с безразличными лицами, то тут, то там изъеденными гнилью. В ржавых доспехах, с пустыми глазницами, из которых сочился трупный гной... и в которых подрагивал тёмно-зелёный огонёк. Кто мог осмелиться на такое, было непонятно - и главное, кто мог укрывать этих мёртвых воителей от чужого глаза? Исковерканные,с переломанными суставами, разинув щербатые рты, из которых выползали один за другим могильные черви, прогрызая себе дорогу сквозь щёки и подбородки, они шли к девушке, неторопливо переставляя ноги, подняв в выпрастанных вперёд руках, как простые палки, ржавые огрызки мечей и истлевшие черенки копий и цепов. У одного не хватало головы, ещё двое несли вместо огрызков оружие отломанные руки - чьи, непонятно. Всё вокруг в миг покрылось туманом, невидимой стеной ограждавшем воинов и Лорию от остального мира - как на арене для боя... Или для убийства.
Ведети
Девушка спешилась. Храм Келемвора - небольшое здание сдержанной архитектуры - уже вырисовался перед ней, но не привлек особого внимания. Ее остановило другое:
Граница.
Нийа протянула руку, будто прикасаясь к чему-то невидимому, и, чуть погодя, шагнула вперед. Человек, не обладающий магическим даром, врядли заметит, а заметив поспешит пройти.
Магесса стояла на границе, будто над пропастью, раскачиваемая ветром: позади - обычная утренняя суета, впереди - неизвестность. Из глубин естества поднимался страх, отдаваясь дрожью в теле, сознание настойчиво требовало объяснения причин, в груди клокотала непримиримость, чувство несправедливости. Она же стояла на границе, наблюдая борьбу со смертью.. с неизбежностью смерти.
Нийа улыбнулась: смирение и понимание смерти, как естественной, неотъемлемой части бытия, спокойствием разлилось в душе. Приятный полумрак безмятежности, царящий над храмом и бледнеющий у ее ног, звал под свою сень.
Рука в перчатке сомкнулась на поводьях и слегка потянула. Конь поддался и зашагал по направлению к зданию храма. Через несколько минут раздался стук в дверь.
Мелетун
"Началось" - промелькнуло в голове у Лории, и тело сорвалось с места. Великолепный прыжок в сторону, уход за дерево и маскировка. Тупая нежить вряд ли просечет, куда девушка делась, а оказалась она наверху этого самого дерева, куда зомбаки вряд ли посмотрят. Но просто отсиживаться Лория там не стала.
С плеча был снят лук, тут же наложена стрела на тетиву, и в тупых мертвяков полетел целый их рой. Одна за другой с огромной скоростью. В скорости все монстры были просто напросто пришпилены стрелами к земле.
Лория, убедившись, что ей не угрожает никакая опаность, соскочила со своего насеста, где она устроилась для атаки мертвяков.
Как только те из монстров, что были способны хоть что-то видеть и ощущать, вновь стали созерцать свою цель, то задергались и попытались встать и атаковать лучницу, но та усмотиртельно не стала подходить к ним, а встала в сторонке и начала думать, как же избавиться от этих упрямцев.
Оставить их просто так она не могла. Эти твари были воплощением того, что ненавидели друиды и все те, кто служил природе.
Неуловимое движение, и в руке у девушки появился посох. Гладкий, абсолютно прямой, из светлого дерева, в тоже время словно абсолютно живой и ведущий какую-то свою жизнь.
Лория по очереди ударила всех зомбаков, и те занялись веселым пламенем, которое сожгло этих противоестественных монстров всего за несколько минут.
Далее Лория подошла к одоной из кучек пепла и пошевелила ее посохом, пытаясь найти хоть какие-то зацепки о том, кто мог бы послать этих чудовищ на нее.
Молчаливый призыв, и с неба на плечо к Лории спикировал ястреб, который ловко уселся к девушке на плечо.
- И что же ты там видел, мой друг? - прошептала она.
Scorpion(Archon)
Предвестник Зари

Аасимаров с тёмными волосами не так уж много. Нет, конечно, аасимаров вообще не так уж много, но темноволосых среди них можно было легко по пальцам пересчитать. И один из этих пальцев носил бы очень длинное имя, которое он и сам - толи к своему стыду, толи к потехе - не мог толком выговорить: Ай'лар Эи-Лан Менэлдра Велсингор Дэин Меэдал Валдор по прозвищу Рыжий Сокол. Сам себя он называл всегда просто - Эйлан Валдор, а чаще Эйлан Сокол. И волосы у него действительно были серовато-чёрными. Кто-то однажды сказал, что они похожи на шкуру матёрого волка, если бы ту расчёсывали хоть раз в день - и Эйлан не стал спорить,с тех пор среди определённых профессий (особенно наёмников) он был известен как "волчья голова". В Рашемене его знали как "солнечный камень", за что - он сам гадал, кто поймёт этих рашеменов? Но всё же то имя, которое он избрал себе сам, нравилось ему больше всех. Говаривали, что прозвище пошло от нарисованного на его щите ярко-рыжего сокола, пылающего огнём (кто-то пытался обохвать его фениксом, но фениксы выглядели совсем не так - Эйлан читал о них в храмовой библиотеке в храме Глубоководья, когда несколько недель жил там. А почему вдруг "Рыжий"? Всё просто - доспехи Эйлана, что бы ни случилось,к акая бы ни была погода, сверкали до блеска начищенным золотисто-медным цветом. Это были просто особенности начитанных молитв, превращавших тонкой работы шедевр из алхимического серебра и мифрила в маленький кусочек рассвета - того рассвета, которому всю жизнь, сколько себя помнил, служил Эйлан. Всё время, которое его ярко-зелёные глаза любовались миром, они искали неугодных повелителю утра, великому Латандеру - и, хотя Латандер и был добрым и мирным богом, его служителям всегда находилась работа. Эйлан уже не помнил, когда он последний раз опускал меч и палицу просто для того, чтобы опустить их,а не сокрушая при этом противную божественному рассвету скверну.
Он шёл уверенной походкой сквозь утренний холод, точно зная, куда идёт. В храм Келемвора. Что может быть противнее друг другу, чем обновление, которое дарует латандер, и смерть, над которой властвует Келемвор? Что? Разве что само противостояние жизни и смерти. А ещё - те, кто решится нарушить справедливые правила этого противостояния - все те, кто поднимали мёртвых из могил, лишая покоя, вырывая их, как младенцев из материнской утробы, из мира мёртвых и приковывая к своей воле... Два таких непохожих бога готовы были протянуть друг другу руки, когда дело касалось нежити и её создателей, и этими руками были он и другой паладин, что ожидал его сейчас у ворот храма. Ещё один или два поворота налево... Он не заблудился? нет. он не мог здесь заблудиться. Он всё-таки довольно неплохо знал Невервинтер для того, кто бывал здесь обычно только наездами, мотаясь туда-сюда чуть ли не по всему северу. Храм Келемвора точно был там, а занчит, паладин не опаздывал.
Поправив на поясе большую булаву тог же цвета, что и доспех, он взвесил на руке свой меч - полуторный, с символом латандера в основании рукояти, золотистое лезвие приятно светилсоь, а рукоять чуть грела руку даже сквозь латную перчатку; затем попробовал ремни щита, переброшенного на спину, под плащ - так сейчас было удобнее, хотя быстро на руку его не оденешь - но со всем, что могло встретиться в городе, он готов был встретиться и без щита.
Здание храма его не удивило... Собственно, храмов Келемвора в любых других городах он видел немало и от этого ожидал чего-то подобного, но фигура на крыльце, упорно стучавшаяся в храм, показалась совершенно неуместной на фоне безмятежности, спокойствия и отрешённости, царившей вокруг этих маленьких врат в обитель бога смерти. Эйлан решился уже было окликнуть женщину, но вдруг дверь арспахнулась, и на пороге показалась огромная серая фигура... Показалась и застыла. Остановился и сам Эйлан.
Долгое, бесконечно долгое мгновение паладины смотрели друг другу в глаза. Алый свет чуть подрагивал в глазницах Эргала, изумрудно-зелёные искорки плясали в уголках глаз Эйлана. обоим казалось, что они смотрят в зеркало... в особое кривое зеркало, которое показывало, что было бы с человеком, приди он к иной вере. Латандер и Келемвор протягивали друг другу руки для общего дела - это было так. Но как похожи были эти руки - эти люди, вершившие справедливость дланью своих богов... и как много было в них различного, навсегда разделявшего их. Один сиял, как солнце. Другой серел, как камень. И всё же оба одновременно сделали шаг навстречу друг другу, словно забыв о той, что сейчас единственная видела эту странную даже для Невервинтера сцену.

Лория и ястреб
В голове Лории раздался негромкий клёкот ястреба: "Развалины... недалеко. Совсем рядом, иди дальше... Туман скрывает всё. туман лежит в лесу, туман уже пробирается под облака... будь осторожна".
Мелетун
- Спасибо, друг, - произнесла девушка и попросила ястреба улететь обратно в небеса, а потом добавила, что если что-то с ней случится, чтобы ястреб полетел в болотные топи, где ждал ее возвращения друид, и рассказал, что случилось с ней.
Лучница убрала посох обратно за спину, а потом легко и плавно двинулась по лесу в ту сторону, где должны были быть развалины. Лория сливалась с окружающей местностью. Посторонний вряд ли мог уловить взглядом девушку. Да и двигалась она с приличной скоростью.
Когда до развалин оставалось немного, то Лория остановилась у ближайшего дерева, осмотрелась и залезла на него, а там по сплетению веток начала пробираться дальше.
Aylin
(Вместе с Файрвинд)

От планомерного встряхивания вверх дном содержимого сундука, в котором нашлось еще больше одежды, чем при первом беглом просмотре, девушку оторвало шестое чувство, заставившее пробежать армаду мурашек по спине и настороженно прислушаться.
Магия.
Ее специфичная мелодия ясно прозвучала в тишине полутемной комнаты, разлетелась осколками шрапнели в каждый уголок и затопила собой все обозримое пространство - невидимая, неслышимая, но ощутимая каждой клеточкой тела.
Громкий стук в дверь разрушил удивительную симфонию и вернул Проснувшуюся на бренную землю. Минута тишины, и, будто бы зачарованная, девушка увидела, как быстро и порывисто дергается ручка, влекомая с обратной стороны, и распахивается нараспашку дверь.
- Утра!.. Надеюсь, оно было добрым? - Он был именно таким, каким и запомнился Разбуженной, - хищный, как дикая птица, порывистый, с немного сумасшедшим блеском в глазах.

...После блузок пошли брюки, эти рассматривались внимательнее, потом обнаружились пара высоких сапог на небольшом, устойчивом каблуке и юбка. Больше в сундуке ничего не оказалось. Такой и застал Проснувшуюся вошедший маг - притопывающую возле зеркала, чтобы опробовать сапоги. В них само собой возникало удивительное чувство ладности и скорости. Нет, они не были зачарованными, но оказались очень удобными, охватывая ногу до колен, как это делают перчатки на руках.
Юбка с сожалением была отложена в сторону - удобная, с разрезами и не должна мешать при движении, но нет, Проснувшаяся пока оделась в черные брюки и серую рубашку с длинным рукавом. Застегнула пояс и общалась с зеркалом, когда в комнату вошла магия.

Очнувшись от наваждения, девушка моментально заслонила столик с бутылкой без горлышка и вежливо поклонилась, чуть хрипло ответила.
- Оно было. И этим все сказано. Вы много для меня сделали. Кто... вы, лорд-маг? И - где мы?
- Ооо, и что же я для Вас сделал? - Маг удивленно округлил глаза, быстро прошел к Разбуженной и, изогнувшись, заглянул ей за спину. Бутылка вина со зверски отбитым горлышком вызвала у него приступ заливистого смеха - заразительного и удивительно-открытого.
Отсмеявшись, он по-мальчишески прыгнул на кровать и удобно расположился там, закинув руки за спину. Выражение его лица было заинтересованным - маг все еще ждал ответа.
Разбуженная готова была рассмеятся, так заразительно-весело вел себя маг. Она нарочито "всерьез задумалась", но совершенно несерьезно оперлась о столик.
- Нуууу... Дайте угадаю? Вы спасли меня из вечного заточения? Раз. После чего, прежде чем отправлять делать что-то нужное, - Пробужденная сделала риторическую паузу и поставила кубок рядом с бутылкой, - дали время прийти в себя? Это два. И наконец - просто пожелали доброго утра.
Девушка улыбнулась взглядом и присела на краешек кровати.
- И все это - просто так... Оно было добрым.
Маг скосил на девушку зеленые глаза и... чихнул. Затем почти по-кошачьи фыркнул:
- Только я хотел сказать, что я злой и все Вами вышеупомянутое сделал, чтобы впоследствии запытать Вас досмерти... Эх, - он приподнялся на локтях и почесал кончик носа, - если я теперь скажу, что я - Зло с большой буквы, Вы мне поверите?
Девушка изогнула спину, подперла подбородок ладонью и с видом "да, наставник" посмотрела на мага.
- Конечно, я вам поверю. Конечно. И только с большой... - Девушка прекратила дурачиться и выпрямилась, подходя к столику и наливая вина во второй кубок. - Не волнуйтесь, маги все такие. Давайте за это выпьем. А потом вы расскажете, что и как?

- Какие? - Заинтересованно осведомился зеленоглазый, аккуратно принимая кубок, чтобы при повторном чихе не пролить вино на покрывало. - У Вас много знакомых магов? И что Вас интересует? Задавайте конкретные вопросы, я с удовольствием отвечу такой прекрасной леди, как Вы!
- Маги? О, это просто - вы стремитесь к тому, что считаете "подлинной властью над силой", только не все маги это понимают. Далеко не все... У меня?- Пробужденная опять присела рядом, бесцельно дотронулась до покрывала, подняла взгляд на мага.- Сколько я спала?
Маг рассеяно взлохматил свои каштановые волосы и задумчиво пробормотал:
- Я бы сказал, что скорее "не принимают"... Да и не к власти как таковой, а к абсолютному знанию, которое дарует эту подлинную власть над силой. - Он перевернулся на бок и подпер голову рукой, с улыбкой изучая девушку. - Касательно срока мне сложно что-то сказать, шестьсот-семьсот лет, может быть больше, а вот о деталях... Вы уверены, что спали?
- Или замерзла. Или находилась в стазисе... - Девушка отмела подобные уточнения, ей на фоне прозвучавшего "лет шестьсот-семьсот" все остальное казалось неважным.- Думаю, они все уже умерли. Мои знакомые маги. Почему вы меня вынули оттуда? Не "зачем", а "почему"? Впрочем...
Пробуженная улыбнулась какой-то совершенно невероятной улыбкой - так могла бы улыбнуться зима - и мягко улеглась на спину.
- Нет у меня вопросов, но как мне тебя, вас называть?
- Ну наконец-то, хотя бы один правильный вопрос! - Маг снова рассмеялся. - Меня зовут Элан.- Лукавый взгляд из-под каштановой челки. - А как зовут тебя?
Файрвинд
(совместно с Ри)


- Проклятье... - Девушка крепко зажмурилась и серебяный кубок в ее руке смялся и потек. Не от того, что ее рука стиснула серебро, нет. Серебро вытекло вниз так, будто внезапно расстаяло, растеклось холодной лужицей по покрывалу и опять застыло.- Я надеялась, ты мне скажешь, Элан.
Элан для вида нахмурился, глядя на серебряную лужицу, опасно ползущую по направлению к его ботинку, и проворчал:
- Очень "женственный" способ уничтожать мое имущество... - Когда лужица была совсем рядом, маг передислоцировался на противоположную часть кровати и нервно заметил: - А теперь было бы очень кстати, если бы ты как-нибудь заставила эту субстанцию перестать преследовать меня...
Разбуженная мгновенно приподнялась на локте и остро посмотрела на мага и на серебро.
- Извини, Элан. - Собрав пролитый металл в ладони, девушка стряхнула его в мусорную вазу. "На время этой кампании мне придется дать себе имя. Нельзя ходить безымянной. Настоящее имя на войне обычно и так знают немногие..." - Зови меня Трей. Но я рада, что все это, - жест вокруг, - не иллюзия. Или не все тут иллюзия. - Разбуженная, назвавшаяся... в общем, Трей усмехнулась. - Кого воюем? *
Элан немного недоверчиво проследил за движениями Трей и осторожно перебрался на прежнее место, сложив ноги в обычной медитативной позе.
- У тебя руки посеребрились. - Вытянул голову, чтобы рассмотреть поближе. - Интересный эффект, забавно, это смоется, или теперь ты всегда так будешь ходить? Я подарю тебе перчатки, если верным окажется второй вариант.
- Воюем? С чего ты это взяла? - Металл острыми гранями зазвенел в его голосе, не утратившем, однако, живого интереса и улыбки.
- Хорошо. - Сказала Трей так, будто воткнула нож в стену, но тут же ее голос смягчился и опять стал немного хриплым. - Не хочешь воевать, будем кого-нибудь "мирить"... Последствия одни и те же.

Девушка неожиданно мягко улыбнулась, совершенно обыкновенной, вполне человеческой улыбкой. - Подари. Раз разбудил, как игрушку... Пойми, я не хочу тебя "воевать". В конце концов, ты меня разбудил, да и я - не маг. Но я ничего не знаю об этом твоем мире семьсот лет спустя!.. А ты юлишь, уж извини, как певичка на допросе.
Трей подобралась к Элану поближе и почесала грозного мага за ухом.
- Мне тебя как ребенка уговаривать?
От такого фамильярства брови Элана резко взлетели в вверх - вероятно, даже мама недодумывалась до "почесать его за ухом", и вследствии этого дальнейшая реакция мага была непредсказуемой и взрывоопасной даже для него самого...
Ни один файрбол не появляется внезапно. Часто рождение огненного удара сопровождают вибрации - низкий гул собираемой Плетением энергии и свист формирующегося шара. Иногда маги обходятся без произнесения слов, без фокусирующих предметов и даже без заметных жестов - движение бровей и в цель летит разгорающийся в полете, сияющий рыжим и алым сфероид. Все зависит от силы мага, его способностей и намерений. В данном случае получился не слишком сферический "огненный мяч", а нечто зигзагообразное и очень разрушительное. Трей не стала ждать, когда ей отомстят за почесывание за ухом - она юркнула за мага, непрерывно исчезая из поля зрения, пока он поворачивался. Файрбол сверкнул, громыхнул и полыхнул - в огне испарились другая половина кровати и все, чему не повезло оказаться в том районе. Дорогостоящие произведения столярского мастерства в одно мгновение превратились в груды обломков. Почти целая полка от шкафа трагично и сиротливо покачалась на единственной оставшейся опоре и рухнула вниз завершающим аккордом разрушительной какофонии.
Дверь в коридор скрипнула и покосилась на петлях. Разбуженная осторожно выглянула из-за спины Элана и, присвистнула при виде подошв от бывших сапог на шнуровке и парящих в потоках теплого воздуха кусочков разноцветного шелка. Громко фыркнула над другим ухом.
- Пффф... Это была моя последняя одежда. С тебя не только перчатки, но и шляпка. Да-да, ты прав - еще кляп и ошейник, но их лучше спрятать в походную сумку, так что - еще и сумку... Колоритно грохнуло. - Трей, проявляя большие способности к свойственной кошкам способности устраиваться в самых неподходящих местах в самый неподходящий момент, завернулась вокруг мага.
- Элан! Хватит, ладно?.. Кстати, я есть хочу.
Элан, не сводивший до этого момента глаз с живописной картины разрушения, судорожно выдохнул и пробормотал:
- Я думал, что нужно убрать от нее только колюще-режущие предметы, а оказывается, ее нужно было поместить в келью вообще без вещей... - Маг взглянул на девушку. - Тридцать три несчастья, у вас есть что сказать в свое оправдание? - Не дожидаясь ответа, Элан продолжил, - В свете последних событий я начинаю понимать, что даже моих финансов не хватит, чтобы возмещать все те предметы, что ты с такой скоростью отправляешь в небытие...
Маг горестно вздохнул:
- Боги, и зачем мне сдалась эта пещера и эти дурацкие пророчества?.. Есть... Ну раз хочешь, значит пойдем... - Обреченно скорее для вида, чем на самом деле, добавил Элан. Трей могла заметить, что он почему-то слегка побледнел и закусил нижнюю губу, а если бы она перевела взгляд на разрушенную файрболом часть комнаты, она бы увидела, что полностью уничтоженные части мебелировки медленно исчезают, а те, которые могли бы быть восстановлены, неспешно возвращаются в свое исходное состояние. Создавать, однако, намного сложнее, чем разрушать.
- Вот! Мы наконец пришли к пророчествам! Но сначала, конечно, поесть... Ты очень хороший маг, Элан.
Файрвинд
Руины Миф Драннора,
Эльдим и Сильмаргил.



Неожиданность - верный спутник неприятностей. Какие неприятности могли быть в заброшенном древнем городе, бывшей столице великой империи? Да множество, начиная от проклятых вечным существованием воинов и заканчивая жуткими созданиями безумной творческой мысли магов-личей. Но сейчас неприятности пришли абсолютно не с той стороны, с которой можно было ожидать.
Порталы открылись с четырех сторон света - три золотисто-белые вспышки, из которых вышли маги в светлых одеждах, и один серебряный вихрь, из которого выпрыгнул самодовольно улыбающийся Дориан. Плащ тифлинга был по какой-то причине изорван на множество черных ленточек с бахромой, а волосы находились в еще большем беспорядке чем обычно. Абсолютно случайно получилось, что портал Дориана открылся в непосредственной близости от темной и лунного.
Один из магов двинулся вперед, прочерчивая посохом знаки в воздухе, и звенящим от ярости голосом проговорил:
- Исчадье Ада, ты поплатишься за все свои грехи! Сегодня мы наконец поймали тебя в ловушку, мерзкий демон!
- С Вашего позволения замечу, что я тифлинг, Аравэй, или Вы хотели еще больше ухудшить мое мнение о Вашей шайке своим незнанием элементарных вещей? - Дориан, казалось, упивался ситуацией. И даже тот факт, что маги были явно уверены в своем превосходстве, не смущал его. - Да и какие грехи? Тот артефакт Лия отдала мне абсолютно бескорыстно, а она один из высших представителей вашей братии, значит может распоряжаться сокровищницей...
- Ты сооблазнил ее, проклятый суккуб! - Взревел пожилой, но не потерявший силы голоса маг справа, вероятно, отец вышеупомянутой Лии.
- Ах, начинается, ту сооблазнил, эту совратил - неужели стоит верить всем этим слухам? Да и если бы я был суккубом, я был бы женского полу и ваша дочурка умерла бы после процесса сооблазнения, а она, как я знаю, вполне неплохо проводит время в вашей вотердипской резиденции... - Пламенную речь тифлинга прервала ослепительно-серебряная молния, от попадания которой Дориана спас лишь внезапно появившийся вокруг него магический щит. Нервы отца сооблазненной девицы-магессы явно не выдержали. Тифлинг презрительно фыркнул и, повернувшись к эльфам, произнес: - Эльдим, Сильмаргил, прошу любить и жаловать, это мои хорошие знакомые арфисты... Вы могли слышать об их шайке, ратующей за нелепые принципы равновесия и остального бреда, который обычно несут люди в белых одеждах с белым туманом в голове вместо мозгов.
Возглавляющий группу маг поднял посох и прошипел:
- Хватит! Сегодня я лично развею твои останки по ветру, создание Тьмы, и заодно твоих прихвостней-эльфов.
Дориан успел только вздохнуть и изящным росчерком руки в воздухе наложить на Сильмаргил и Эльдима заклинания защиты, когда эта часть руин вспыхнула магическим пламенем.
Мара
Дориан, Эльдим и Сильмаргил

Сильмаргил едва сдерживала смех, наблюдая за этой сценой, но улыбка быстро угасла, когда маги, словно сговорившись, обрушили на них первые заклинания. Защита выставленная Дорианом, ощутимо затрещала, но выдержала. Это было хорошо и плохо одновременно. Если маги удвоят усилие, то защита рухнет.
Сильмаргил ласково, даже нежно взяла в руки Вальшарес. Цепь устрашающе осклабилась сотней острых шипов. Маги не были ни глупцами, ни новичками, поэтому защиту для себя, наверняка выставили. Для начала надо было это проверить.
Дроу шепнула стоящему рядом Ильдиму: «ditronw– ussta (правый – мой)». Затем в два прыжка преодолела расстояние между ней и магом, на ходу раскручивая цепь так, чтобы в тот момент, когда до него останется один шаг, тяжелые наконечники вальшарес достигли незащищенного лица мага.
- Чтоб меня Тьма сожрала, братец, эффектнее появления ты выдумать не мог! – Сказать, что Эльдим был зол, не сказать ничего. Нет, против открытого противостояния магов с магами или воинами, эльф не имел, если это противостояние происходит без его участия.
Темная метнулась в сторону так рьяно, что вряд ли расслышала предложение Лунного забрать всех магов, вместе с тифлингом в придачу.
- Дориан, я тебя внимательно слушаю! – Все же эльф взялся за стилет и дагу.
- Что ты слушаешь? Сказку я тебе рассказать что ли должен? - Вяло огрызнулся Дориан, полностью занятый дерзкими контратаками в перерывах между непрекращающимся потоком мощнейших заклинаний со стороны главного мага.
Старичок с идеально-белой бородой до середины груди, доставшийся в противники дроу, саркастично улыбнулся своей оппонентке и прошептал заклинание. Через миг цепь Сильмаргил обрушилась на его лоб, но только тогда темная эльфийка заметила, что точных копий старичка появилось еще шесть...
Оставшийся незанятым безутешный отец соблазненной магессы не стал ждать от Эльдима начала активных действий, а простым движением посоха обрушил на эльфа град ледяных осколков, ранящих незащищенную плоть сильнее стали.
Именно этого и ждал эльф, стилет блеснув при свете луны устремился… в противника Дориана, практически в это же мгновение и сам Эльдим пришел в движение. Плащ дернулся, словно крылья летучей мыши, придав ускорение прыжку эльфа и в тот момент, когда ледяные иглы заклятья ударили в землю, Эльдим ударил дагой, в горло мага. Впрочем уверенности, что удар достигнет цели не было, но ничего другого эльф предпринять все равно не мог.
Рассматривая результат заклинания, Сильмаргил скривилась так, будто выпила прокисшего вина. «Вот за что я не люблю магов. За подобные козыри в рукавах» Дроу внимательно осмотрела оставшиеся отражения. Похожи как братья близнецы, одинаково выглядят, одинаково двигаются и колдуют одно и то же заклинание. Правда, сразу с шести сторон. Шанс угадать один из шести. «И почему я уверена, что с первого раза угадать не получится?» Темная вспомнила один очень старый прием. Малоэффективный из-за низкой точности, но для этой ситуации вполне сойдет. Вальшарес начала описывать сияющие круги вокруг Сильмаргил, а сама дроу быстро перемещалась вдоль зеркальных отражений мага, стараясь задеть как можно больше копий шипами своей цепи, не забывая при этом держать максимально дальнюю дистанцию.
Nergal
Увидев сияющую фигуру Латандерита, Эргал сначала напрягся, но буквально тут же расслабился. Нет, он не испытывал ни ненависти, ни даже неприязни к сподвижнику противоположной веры. Ведь рождение, обновление, как и смерть – всего лишь часть цикла жизни.
Эргал тут же ощутил, что перед ним не рядовой воин церкви. Как и Лотарию, этого паладина не миновала милость богов. В нем чувствовалась сила. Хотя в заблуждение могло вводить снаряжение этого воина, которое однозначно не было куплено у простого кузнеца.
- Приветствую тебя, союзник! Не ты ли прислан храмом Лорда Рассвета для выполнения важной миссии, суть которой для меня до сих пор остается в тумане?
Хоть паладины и шагнули друг к другу, Эргал старался не приближаться слишком быстро, и не протянул союзнику руку. Как-никак они являлись представителями противоположных, хотя и не враждующих, начал. А при вступлении в контакт таких противоположностей очень часто происходили непредвиденные последствия.
Появление паладина Латандера ввело Эргала в подобие транса, он даже не заметил стоящей у двери девушки. Сейчас в мире ничего не существовало, был только избранный Лорда Рассвета.
Ведети
Нийа оступила на шаг, понимая, что ее вмешательство в данный момент будет неуместным.
Мужчины, осененные благодатью своих богов, не отрываясь смотрели друг на друга, едва ли замечая ее - так поглотила их необычная встреча. Магесса же видела обоих - столь непохожих, и ощущала пульсацию и перекаты Силы в каждом - столь близкой, хоть и разного источника.
Братья по духу, разделенные верой... различной ли судьбы? ...Могли ли Лорды осуществить свою волю и скрепить свой союз, через более подходящих людей?!
Scorpion(Archon)
У храма

Эйлан улыбнулся - доброй, спокойной улыбкой уверенного в себе человека, увидевшего в точности то, что он и ожидал увидеть - и кивнул.
- Да, наша миссия на двоих, служение нашим богам, чьи пути соприкоснулись - отныне наше с тобой общее дело, служитель Келемвора. Вижу, твой бог не обошёл тебя своей милостью, и с помощью наших клинков и нашей веры мы,я думаю, свершим то, что нам уготовано, во славу всех добрых людей. Увы,я знаю немногим больше, чем ты, однако могу тебе поведать то, что мне известно: наша битва - упокоение немёртвых, которых потревожила чья-то порочная длань, не давая им покоя. У меян есть карта местности,в которой это свершилось - это в Невервинтерском лесу, совсем рядом. Скверна медленно расползается по лесу, и, кроме нас с тобой, сейчас некому защитить его. Потому мы и призваны туда. Моему храму эту весть поведали посланцы круга топей - мудрые друиды прозрели скверну тьмы, и слово латандера подтвердило, что недалеко от города, в самом сердце леса, лежит источник заразы - древнее капище, посвящённое неведомой мне и моим наставникам веры. Что оно собой представляет и кому было посвящено, необходимо выяснить - это тоже часть нашей задачи. Я буду рад скрестить клинки с врагом бок о бок со столь достойным союзником...
Тут Эйлан, словно бы и не замечавший до этого девушку, резко перевёл на неё взгляд и учтиво поклонился.
- Сударыня, что привело вас сюда? Прошу прощения за мою невежливость, долг зовёт меня и моего собрата по оружию на святой ратный труд... Можем ли мы как-то услужить вам?

Лория

Деревья в этой части леса росли не самые высокие, но зато с прочными ветвями и густыми кронами. Двигаться было легко, хотя порой сучья под девушкой трещали, а местами приходилось прыгать на соседнее дерево, надеясь только на своё везение и мастерство, приобретённое за время странствий. Порой на соседних деревьях Лории мерещился тихий шорох или шелест в глубине кроны, но, сколько она ни пыталась разглядеть хоть что-то, ничего увидеть не удалось. Но непонятнее всего было не это, а рассеявшийся, но всё равно похитивший почти все звуки туман, из-за которого любой мало-мальски заметный шорох разносился теперь на всю округу. Порой Лории мерещились голоса вдали, толи зовущие на помощь, толи исступлённо хохочущие, но, стоило ей хоть ухом повести, прислушиваясь, откуда идёт голос, как всё смолкало. наконец впереди, еле различимые среди деревьев, начали выступать какие-то серо-каменные очертания - вроде стены, но точно сказать было трудно - только странный шаркающий звук да хруст листьев, которые услышала следопытка в тот же миг, раздавались явно со стороны этих стен... или стены?
Мелетун
Лория насторожилась, как только поняла, что не слышит никаких звуков, присущих лесу. Только треск веток под ее весом. Но даже он был много меньше, ибо девушка старалась из всех своих сил заглушить их, дабы враг не мог услышать.
Вот показались развалины. Рейнджер остановилась и огляделась. А потом услышала... Звуки были мало на что похожи. И Лория просто нутром ощущала, что ничего хорошее это не предвещало.
Она осторожно устроилась на дереве, достала свою композитку, наложила стрелу ан тетиву и сосредоточилась,, наклыдвая заклинание на стрелу. А потом тишину прорезал звон тетивы, и стрела промчалась сквозь стену туда, где по предположению Лории был тот, кто издавал звуки.
Лории оставалось только ждать.
Ведети
Мелкая морщинка на переносице - в ответ на слова о неизвестном капище.
Паладин Латандера, ответив служителю Келемвора, перевел на нее взгляд и поклонился:
- Сударыня, что привело вас сюда? Прошу прощения за мою невежливость, долг зовёт меня и моего собрата по оружию на святой ратный труд... Можем ли мы как-то услужить вам?
Мягкий, плавный наклон головы в знак приветствия. Светлая улыбка, предназначенная каждому из мужчин. Спокойный взгляд черных глаз.
- Лишь приняв мою помощь, - короткая пауза. - Мое имя - Нийа Депсвилл, магесса с юга. В Невервинтер меня привели магические тропы... Нити Плетения в руках Мистры подрагивают, предвещая изменения. Что послужило причиной - мне не известно, но случается подобное крайне редко и не сулит добра никому из живущих. Вы говорили о капище неведомой веры, думаю, именно окружившая его магия позвала меня в путь, - в глазах мелькнул огонек задумчивости. - Простите, но то, почему я постучалась в храм Келемворая, должно остаться в тайне. Надеюсь на ваше понимание.
Scorpion(Archon)
Трое

- Тайны... Свет Латандера развеивает мрак и открывает тайное, сдёргивая с него завесы неизвестности, - чуть наклонив голову в сторону Нийи, улыбнулся Эйлан. - Но я не стану настаивать на вашей откровенности - верю, что вы сами поведаете мне, что сочтёте нужным поведать. От помощи, предложенной вами, я не откажусь, и надеюсь, мой собрат по оружию тоже не останется равнодушен к вашей искренности. Но если вас держат в храме Келемвора какие-то дела, не лучшим ли будет сперва уладить их?

Лория
Миг... два... три... Каждый миг сейчас отмерялся для Лории ударом сердца. на тридцать пятом ударе что-то на краю взгляда дёрнулось, но Лория не успела понять, что. Со стороны развалин раздался жуткий рёв, и в тот же миг ветка под ней словно ожила. Длинные ветви и сучья на глазах принялись расти, меняться, извиваться и опутывать тело девушки, с хрустом и треском сжимаясь. Перед лицом промелькнула заострённая обломанная ветка, взметнулась ввысь и нацелилась в правый глаз девушке...
Мелетун
(Совместно со Скорпионом)

Лория не замерла от страха и удивления, что природа пошла против своего служителя. Она прекрасно понимала, что можно было ожидать всего, чего угодно от тех, кто пошел против жизни. Используя свою нечеловеческую ловкость, девушка попыталась увернуться от ветки и в то же время выпутаться из схвативших ее ветвей.
Ветка дёрнулась вслед за движением следопытки, щёку обожгло, словно по ней чиркнули маленьким огоньком... Ветки изгибались, трещали, ломались и гнулись, словно скелет нечеловеческих размеров, вдруг оживлённый каким-то тёмным чародейством. Неожиданно хруст заполнил всё вокруг, и Лория поняла, что это отломилась вся ветка, только когда начала падать вместе с душащими её бешеными отростками.
Девушка одновременно попыталась сгруппироваться, чтобы приземлиться поудачнее, и полезла рукой за кинжалом, которым она хотела попытаться хоть как-то разрубить ветки.
Но огромный куст принялна себя всю жутко трепыхающуюся конструкцию (сжиматься и принимать удобную позу очень мешали ветки, постоянно лезущие в глаза и под руки) прежде, чем Лории удалось что-то сделать. Она услышала хруст, потом глухой удар, потом поняла, что левая нога словно одеревенела - ударилась она, к счастью, не о землю, а просто получила летящим вслед за ней небольшим, но увесистым сучком по колену. Только коснувшись земли, растения начали опадать и расползаться в стороны, словно змеи, и дышать стало чуть легче. Но не двигаться, потому что куст при каждом движении цеплялся за одежду и кожу, царапаясь и выдирая кусочки ткани.
И девушка взмолилась Меликке, прося у нее пощады и защиты, просила, чтобы окружающие ее растения приняли ее за дерево и отпустили.
На миг всё вокруг прояснилось, словно кто-то сдул с окружающего леса какую-то непонятную пыль, затенявшую краски. Кустарник расступился, выпуская Лорию, а поломанные сучки уползли или просто застыли там, гед их застал миг просветления... Только тут следопытке попался на глаза ствол дерева, что был ниже её - на Лорию смотрели два огромных невидящих зелёновато-грязных бельма - прямо из двух дупел на стволе,а ниже такой же зеленоватой трещиной расходилась отвратного вида пасть... Что это было - гротескным извращением какого-то чародея, волшебным существом или просто бессмысленной жестокой шуткой, определить с ходу было почти невозможно
Девушка замерла и практически не дышала. Она не знала, что видет это создание. Но в том, что оно было связано с атакой, Лория практически не сомневалась. Следопытка осторожно, практически не шевелясь, начала пятиться назад, убирая оружие, чтобы то, в случае опасности, не мешало ее бегу.
Выражение деревянного лица не изменилось. Казалось, что чудовище - если это и правда было чудовище - просто спит, или не видит ничего вокруг себя.
Лория остановилась. У нее было немного времени, чтобы попробовать хоть что-то выяснить. И она заговорила с деревом:
- Приветствую! Кто ты?
Но ничего не изменилось. Лишь со стороны развалин, которые она заприметила вдали, послышался какой-то непонятный шелест, словно кто-то что-то волочил по листве. Послышался протяжный вой, переходящий в хрип, и всё снова стихло настолько, что Лория могла различить звук собственных вздохов и ударов сердца.
Надеясь, что ее слова не повлекли уж очень серьезных последствий, девушка решила подкрасться к развалинам и увидеть все-таки, что там было.
За спиной Лории послышалось невнятное бормотание, а затем - снова звук шуршащей листвы, по которой что-то волокли... Мгновение, и дерево совсем рядом с ней гулко хрустнуло, и в пальце от виска Лории в ствол глубоко вошёл огромный ржавый топор...
Девушка тут же рванула в сторону, в то же время пытаясь понять кто и откуда кинул в нее топор.
Протяжный вой раздался снова, и в сторону Лории полетели новые топоры. Краем глаза она заметила огромную фигуру среди деревьев, за которйо тянулась длинная просека из отломленных сучьев и расшвыренных листьев. В руках в великана было что-то длинное, а до ноздрей девушки долетал явственный и оттого ещё более отвратительный запах мертвечины - запах прелой земли и гнилого сала...
И девушка со всей возможной скоростью рванула в ту сторону, откуда она сюда пришла, моля Меликке спасти ее шкуру. Она поняла, что заходить сюда без подготовки и разведки было истинным безумием, хотя заход этот и можно назвать разведкой.
Хрипящие звуки гнались за Лорией по пятам ещё какое-то время, с каждым мигом отдаляясь. Сзади слышался треск деревьев, листва словно волнами вздымалась под ногами исполина, но шаги становились всё глуше, и наконец, уже ближе к опушке, еле разбирая дорогу, Лория поняла, что противник уже повернул назад.
Когда лес оказался в полумиле за спиной, девушка остановилась и села на землю. Дело оказалось действительно трудным. И сегодня ее спасло только покровительство Меликке. Иначе бы живой она оттуда не ушла.
Следопытка решила не испытывать терпение богини еще раз в этот день и разместилась лагерем неподалеку от леса.
Где-то через час Лория позвала своего ястреба, который тут же спустился с неба и сел ей на плечо. Порывшись у себя в мешке, девушка достала пергамент и чернила, а так же стило для письма. Набросив быстро послание друиду с новостями и описанием вкратце всего случившегося, следопытка привязала записку к лапе ястребя и отдала мысленно приказ о том, чтобы тот летел в Топи.
Далее девушка устроилась у костра и стала молиться Меликке о помощи в этом трудном деле.
V-Z
(с Файрвинд)

Она задумчиво следила за его превращением: хотя основной момент перехода из шкуры мантикоры в личину человека и был незаметен, мелкие изменения в анатомии наблюдать было интересно - редко когда встретишь меняющего обличья, который не скрывает своего искусства.
Какое бы равнодушие не выказывала Тасмит к физическому облику собеседника, по первым же ее словам стало немного заметно, что с гуманоидом ей общаться все же приятнее чем с мантикорой в три раза превосходящей хрупкую жрицу по габаритам.
- Возможно теперь, когда я представилась, мне доведется услышать твое имя, мастер превращений?
- Рейн, - склонил голову тот. - Рейн Оками.
Он мысленно усмехнулся, припомнив, как один увлеченный языками маг с полчаса анализировал его имя, выводя его чуть ли не к древнейшим наречиям. Рейна эти рассуждения изрядно повеселили; сам он не придавал значения древности имен и крови. Пока эта древность не обретала плоть; почему-то чаще всего когтистую и опасную.
Тасмит легким кивком поблагодарила за ответ: 
- Необычное имя, похожее на те, какими южане называют своих детей... - Девушка прикрыла глаза и немного помолчала. Когда она вновь заговорила, в ее голосе слышалась свинцовая усталость, второе проявление чувств за короткую беседу. - Всегда ценишь такие моменты, когда можно просто прикрыть глаза и отрешиться от целей, задач, проблем, которые необходимо решать. Как жаль, что такое затишье почти всегда бывает только перед бурей - неукротимой и страшной бурей... Рейн, ты собираешься задержаться в этих руинах?
- Ну, раз уж судьбе было угодно меня сюда притащить... - Оками прислонился к обломку стены, скрестив руки на груди. - Тут, думается мне, может найтись немало интересного... много чего необычного. Или кого.
Впрочем, "кого" уже нашлось; Тасмит могла показаться обычной разве что кому-то вроде Эльминстера. В то же время Рейн не сводил глаз со странной дамы; кто знает, что именно она решила показать случайно пришедшему сюда мастеру превращений?
А если не случайно - то тем более...
- Судьба - интересная леди, но в общении сводит с ума как жрец Кирика, отстаивающий свою точку зрения. Как жаль, у них всегда не хватает аргументов для полноценного спора... - Тасмит еле слышно вздохнула. - А насчет необычного... Да, нельзя не согласиться, если ты прогуляешься по этим руинам, то можешь обнаружить множество уникальных вещей - и не только в прямом смысле этого слова. Оками, ты осведомлен об истории этого города, или тебя и впрямь настолько сильно вела интуиция, что ты забрел в чужие, абсолютно неизвестно что таящие руины?
Рейн огляделся вокруг, и пожал плечами.
- Я не историк. Но по некоторым приметам... по-моему, это был город Незерила. Упавший, как и все остальные. Все, что я о нем могу сказать.
Все ли? Но другое словами не перескажешь. Ну как объяснить, что ветер, впитавший древность этого города, вызывает совершенно необычные ощущения... что хочется прислушаться к нему, сменить облик на самый чуткий... и слушать, слушать, пока хватает сил.
Нет. Словами не выскажешь. Это надо чувствовать; надо быть магом... или мастером превращений, способным ощущать изменения вокруг себя.
Кажется, она была удивлена.
- Не историк, но твоя интуиция тебя не подвела. Это и правда один из бывших знаменитых летающих городов Незерила со всем прилагающимся комплектом сокровищ и, в глубине под землей, можно найти осколки мифаллара.. - Жрица говорила о сокровищах, за которые многие владыки Торила отдали бы жизни, спокойно, как о чем-то обыденном и скучном - возможно, для нее это таким и было. - Фардримм - так назывался этот город во времена расцвета Империи магии, но теперь это лишь покинутые руины... И в них не осталось незерильской магии.
- А в мифалларе? - поинтересовался Оками. - По-моему, это такая незерильская магия, что дальше некуда.
- Чтобы пробудить мифаллар нужны либо живые незерильцы, либо их заклинания... Для нас он бесполезен. - Девушка пожала плечами, ее этот факт особо ничем не смущал.
- И в любом случае - маг, который их применит, - дополнил Рейн. - А такового здесь вроде нет... если только судьба не захочет еще кого-то сюда привести. Но чего именно ты ждешь в Фардримме?
- Уже не жду. - Она подняла взгляд бездонных серебряных глаз, наполненных сейчас почти физически ощутимым теплом и добротой. - Дождалась. А теперь мой путь лежит в другое место, откуда мы начнем наш "крестовый поход"... Ты не хочешь пойти со мной, Рейн?
"Крестовый поход"... эта фраза Оками очень не понравилась. Она пахла войной и кровью; ни того, ни другого он не любил. Но... попробуй удержись, когда от всего остального веет тайной. Загадкой. Приключением.
- Я пойду, - медленно выдохнул он. - Пока. Есть границы, которых я переходить не стану.
Она кивнула - понимающе:
- Конечно, никто не станет тебя принуждать... Я дам тебе увидеть становление нового порядка, а принять его или отвергнуть - будет твоим выбором. - Жрица не давала милостивое разрешение, она просто констатировала факт, ничуть не сомневаясь в своей правоте. - Тебе еще что-то держит здесь или мы можем двинуться в путь? Дорога будет неблизкой.
- Держать меня ничто не может, - усмехнулся Рейн. - Как говорил один мудрец - все свое ношу с собой. А еще точнее - все, что нужно - это я.
И действительно; в странствиях Рейну какие-то вещи требовались лишь в человеческом обличье.
- Хорошо... Тогда пойдем. - Она поднялась с земли, и вместе с Рейном они пошли к выходу из руин. На границе, где начиналась степь и заканчивались разрушенные стены, их догнал крик ветра, столь сильно похожий на человеческий, что кровь в венах застыла на мгновение, ошарашенная этой немой просьбой. Руины не хотели, что Тасмит уходила, или..не руины?..
Жрица лишь плотнее прикрыла голову капюшоном и ускорила шаг. Что бы она ни оставляла в разрушенном городе, ей это покидать было так же больно, как и этому чему-то прощаться с ней.
Оками сощурился, бросив взгляд на обломки древней империи, потом посмотрел на Тасмит. Да... этот город для нее больше, чем просто место, где живешь.
Рейну очень хотелось расспросить, но он сдержался. Не его тайна. Не его жизнь.
- Мы быстро пойдем? - осведомился он вместо этого? Если да, то я сменю форму.
- Да, пожалуй, это будет не лишним. Еще мгновенье назад время могло лениво замереть, но сейчас каждая секунда может стоить слишком много - победы. - Тасмит замерла, дожидаясь пока Рейн сменит форму. Одинокая хрупкая фигурка на пронизывающем осеннем ветру, так просто говорящая о победе, будто бы обладающая уникальными силами - или всего лишь слишком верующая в свою правду пустышка.
Оками на мгновение задумался - что даст наибольшую скорость? И даст еще и ловкость в придачу? Впрочем, тут долго размышлять не стоит.
Руки взлетели к груди; пальцы сплелись в знакомом жесте. В который раз уже очертания фигуры скрылись за неяркой вспышкой...
Удивительное чувство - когда тело сжимается, и изменяется, приобретая совершенно иные, не имеющие ничего общего с человеческими, пропорции... и на мгновение размазывается мир перед глазами - когда перестраивается зрение...
Небольшой красный дракончик хлопнул крыльями, удерживаясь в воздухе, и легко завис над головой Тасмит. Летать Оками в этом облике умел очень быстро.
Aylin
(Файр и я)

Трей не отвлекала мага, пока он восстанавливал подлежащее восстановлению и развеивал остатки разрушенного слишком сильно. Во-первых, всегда интересно посмотреть на работу настоящего мастера, во-вторых, магу и так уже досталось - хватит пока что, а в-третьих, можно было пять минут полежать и подумать. Что она и сделала...
В хитросплетениях коридоров, лестниц и пустых залов Элан разбирался, видимо, с трудом, потому что на пятнадцатой минуте он начал тихонько бормотать себе под нос: "Кажется, мы уже должны были выйти к обеденной зале... или это по правой нижней лестнице? Хм, ладно, пройдем по левой внутренней, наверно, дойдем..." Вполне естественно, что маг обычно телепортировался в нужное место в крепости, а не топтал древние ковры своими ногами, но в присутствии Трей решение не пользоваться магией казалось вполне правильным...
Через несколько минут удача повернулась к ним лицом, и Элан издал победный клич, выразительно втянув в себя воздух и придав лицу блаженное выражение.
Обеденная зала особенной не была - длинный стол скорее на двадцать человек, чем на двух, неровный каменный пол, стены, завешанные гобеленами, в большинстве своем изображающими драконов и рептилиоподобных людей.
Обед (ужин или завтрак - разницы особой не было) начался несколько напряженно - в основном из-за гостьи. Оба молчали, оценивающе поглядывали друг на друга (через весь зал, так как додумались усесться на противоположных сторонах стола) и в тарелки, аристократично пользовались столовыми приборами и чинно кивали прислуживающему за столом оживленному доспеху. После второй перемены хозяин и гостья слегка расслабились - ничего до сих не было сломано, напитки не проливались, посуда не билась.
- Ты давно тут живешь? - Рискнула начать беседу Трей.
- Конкретно здесь, в этой крепости? Нет, можно сказать, я переселился сюда совсем недавно. Не самое приятное дело - жить в полуразрушенном бастионе древней империи, продуваемом всеми ветрами, хотя библиотека здесь - самая лучшая из всех, которые я встречал. Но, боюсь, это единственный плюс, не считая наивыгоднейшего стратегического положения.
- Ого. Как здорово! - Трей заметно оживилась. - То есть ты живешь один и - на краю света... Ну, иначе библиотеку бы разграбили или даже - не бросили. - Пояснила она свою мысль.
- Ну... - Маг слегка смутился и опустил глаза в тарелку, наполенную кусочками чего-то желеобразного и кисловатого. - Не совсем один... да и библиотека была разграблена...
- Ты явно говоришь не про меня. Да? - Трей определенно начинал нравится этот маг, он вел себя просто, как мальчишка. И при этом она уже видела, что он может многое. Ну, невозможно так играть. "Кто же он такой?"
- Ммм.. Кхм, когда ты поешь, отдохнешь и выспишься, я познакомлю тебя с Тагрой...- Элан проговорил это быстро, скороговоркой, и перевел тему разговора в другое русло. - В крепости, между прочим, можно найти довольно много интересного - я не обследовал ее полностью. Иногда из нижних залов выползает всякая пакость, так что есть предположение, что там до сих пор функционирует нестабильный портал на негативные планы. Пару раз я видел переходы в план Теней, но не думаю, что там может быть что-то интересное...
От первых слов Трей прищурилась, хотела что-то ответить, но дослушав про порталы, ошарашенно промолчала.
- Ага... тогда думаю, ты не обиделся за испорченный гобелен - мне искренне показалось, что по коридору навстречу шел как раз кто-то из этих самых, с неинтересных Планов... Любопытно, что тут раньше было...- Разбуженная отставила тарелку, сколько можно ковырять вилкой несчастную рыбу.- А что за глупости с пророчеством?
- Эм... Может тебе лучше рассказать, что тут было раньше? - Обреченно пробормотал маг, не особенно надеясь на успех.

(продолжение следует).
Файрвинд
На пару с Ри

- Конечно. - Уголки губ Трей заметно дрогнули, она взяла чашку с горячим напитком и приготовилась слушать историю этой Крепости.
Брови Элана удивленно поднялись - он не надеялся, что его предложение будет успешным, но раз уж...
- Я думаю, такое название, как Незерильская империя, ты слышала? Стоит слегка углубиться в ее историю, прежде чем начать рассказывать конкретно об этой крепости.
Во время своего расцвета Государство магии делилось на две равные части - Высокий Незерил и Низменный. Первый представляли могущественнейшие архимаги, жившие в заоблачных городах, существующих при применении уникальной силы - мифаллара, второе же государство также совершенствовало магию, но в меньшей степени, арканные маги Низменного Незерила так и не смогли воспарить в небеса.
Незерил более двух тысяч лет считался сильнейшим государством Северного Фэйруна, пока один из могущественейших и честолюбивейших архимагов по имени Карсус не захотел стать Богом... Он сотворил заклинание, которое повредило само Плетение, и Мистрил, раннее воплощение Богини Мистры, пожертвовала собой, чтобы спасти Торил от разрушения. Однако, ее сил оказалось мало...
Летающие города Незерила - гордость великой Империи - лишились опоры и пали на землю, унося жизни талантлевейших архимагов, погребая в песках некогда цветущих земель мощнейшие артефакты. Безусловно, некоторые из незерильских магов выжили - пожертвовав частью своих сил, они стали личами - бессмертными стражами древних знаний и вечными учеными, ищущими новые горизонты для познания.
Эта крепость, - Элан небрежно махнул рукой. - принадлежала когда-то Мораше, жрице Джергала и могущественной магессе. Но перед самым падением Империи магии она, будто бы почувствовав грядущие события, перебралась ближе к пустыне Анауроха, предварительно, конечно же, оставив множество защитных оберегов на этой крепости. Прошли века, как я знаю, крепость ни раз подвергалась тщетным попыткам групп искателей приключений пройти в древнюю магическую цитадель, но заклинания Мораши оказались сильны. А потом.. а потом об этом месте посчастливилось прочесть мне, и я решил обосноваться здесь. - Элан улыбнулся и склонил голову на бок, ожидая реакции Трей на рассказ. Девушка слушала... ну, не совсем, как должна слушать восторженная слушательница. Она не забыла вежливо похлопать и сказать: "Браво!" Тем не менее во время рассказа была задумчива и смотрела печально, но рассчетливо.
- Тогда позволишь мне погулять по коридорам? Глянуть на те порталы, послушать, что говорят камни? Надеюсь, составлял карту этого места. - Трей улыбнулась и встряхнула головой. - Ты так не хочешь рассказывать про пророчество. Про твою... про нее. Ладно. Но чего ты от меня хочешь? Или... это вовсе не ты хочешь?
Странное беспокойство промелькнуло в ее голосе, так что маг мог порадоваться, что Трей сидит аж на дальнем конце стола.
- Трей, как бы так сказать.. Ты не совсем правильно поняла мои слова: моя Тагра - она, ну... в общем, так. Встаем - и идем. - Элан резко вскочил из-за стола, в несколько шагов оказался рядом с девушкой, схватил ее за руку и потащил за собой - очевидно, знакомиться. На последние вопросы он по какой-то причине решил не отвечать.
Маг, похоже, даже не заметил, что вот теперь уже он чуть не схолопотал файрболл - Трей и не помнила, когда кто-нибудь бы позволил себе взять и потащить ее за руку. Конечно, она не умела метать огенные шары и мало что помнила о прошлом, но мага спасло вовсе не это. Причина была проста - Трей очень удивилась и даже не стала переспрашивать.
И вновь блуждание по узким коридорам крепости. Маг шел довольно уверено - вероятно, дорогу от обеденной залы он знал довольно хорошо, да и идти им пришлось недолго: более менее ухоженные стены постепенно сменились расширяющимися сводами гигантской пещеры - не такой, в которой более семисот лет провела Трей, еще более внушительной и пугающей.
Было очень темно и магу пришлось призвать магический огонек, чтобы стали видны хотя бы легкие очертания окружающего пространства. И Трей перестала видеть пол у себя под ногами, зато заметила огромную яму посреди пещеры, а затем...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.