Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сквозь полынь и терновник
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Мара
Эльдим, Дориан и Сильмаргил

Дориан несколькими пассами в воздухе восстановил защитные заклинания на Сильмаргил и Эльдиме, однако они уже были менее сильными, чем первые - тифлинг сконцентрировал все свое внимания на противнике и пробормотал под нос:
- Все равно ты для меня - лишь мошка, арфист... - Под задумчивым взглядом его черных глаз материализовалось облако непроницаемой тени, и из него выскользнули несколько кровожадно оскаленных сгустков темноты. Трое созданий Тени набросились на Аравэя, а еще двое вгрызлись в плоть противника Эльдима, не то чтобы раня, а скорее мешая концентрации мага.
Тактика дроу оказалась верной, и ее наметанный глаз сразу отличил "настоящую" копию, когда та резко дернула рукой к порезу, оставленному цепью. Остальные копии как по команде также дернули рукой, но Сильмаргил это уже вряд ли бы остановило, а вот десяток тонких золотых лучиков, вырвавшихся из посоха мага, могли вполне.
Попытка Эльдима, какой бы изящной и грациозной она ни была, заведомо была обречена на провал - не зря же маги по нескольку часов каждое утро готовят заклинания защиты для себя любимых, вот и противник эльфа явно не оказался исключением. Магическая преграда, воздвигнутая на расстоянии полуметра от мага, не дала Лунному даже приблизиться к заклинателю, а вот призванные Дорианом твари Тени очень даже помогли - разрушительное заклинание пронеслось в сантиметрах от Эльдима, оставив последнего без небольшого кусочка плаща. У эльфа появилось время, чтобы попытаться найти лазейку в обороне арфиста.
Дроу даже не увидела, почувствовала как десять тонких золотых стрел, выскользнув из посоха мага, устремились в её сторону. Слишком мало времени и слишком мало места для маневра. Один удар, один шанс. «Дориан, я надеюсь, что ты не желал моей смерти, когда ставил эти защитные заклинания и они выдержат атаку».
Сильмаргил вся превратилась в движение, направив весь гнев и всю мощь Вальшарес на «подлинного» мага. С точки зрения тактики Орб Аллура это было чистым безумием, но красота и пластика движения поражали. Оттолкнувшись ногами от земли, Сильмаргил словно зависла в прыжке, а наконечники Вальшарес со сложной траекторией, будто в замедленном темпе, направляемые обеими руками, описали две сияющие дуги и встретились аккурат в том месте, где у мага находится переносица.
Становилось скучно, очень скучно. Темный постанывал в ножнах, но татуировка была холодной, значит ему тоже это начинает надоедать.
Эта битва Дориана, хочет, пусть развлекается, а дроу поможет ему в этом развлечении. Для Лунного же, этот фарс не подходил и бои длящиеся более одной минуты его утомляли.
Стилет уже был в его руке, стилет изготовленый драконами так, что он просто игнорировал любую защитную магию. Эльдим впрямился во весь рост, сжал оружия в обеих руках и спокойно пошел на своего противника. Теперь все зависело от мага, любое не верное действие арфиста приводило к его смерти, был только один шанс спастись, но эльф был уверен, маг выберет смерть.
Лучи, будто бы расплавленные золотые нити, вонзились в магическую защиту Сильмаргил, сминая, уничтожая и деформируя заклинание Дориана, но отнюдь не все смогли преодолеть этот барьер - большая часть лучей истратила всю свою силу на уничтожение щита, но оставшиеся несколько золотых стрел достигли своей цели, и Сильмаргил бы закричала от боли, если бы все ее естество не было занято атакой. Следует заметить самоубийственной и почти безнадежной, но отчаяно-смелой атакой.
...хотя, не такой уж и безнадежной. Арфист забыл о своей защите и поплатился за это мгновенной, хотя и неприятной смертью. А Сильмаргил, едва коснулась ногами земли, рухнула на колени от болевого шока.
А противник Эльдима, видимо, заподозрив что-то нехорошее в кинжале эльфа, отбросил в сторону посох и громко прочитал на Лороссе магическую формулу, одновременно кинув в Лунного пригоршней серого порошка. Эльдим ничего не почувствовал, но вот кинжал в его руках... он рассыпался такой же серой пылью. Арфист усмехнулся, и тотчас же в мозгу Эльдима прозвучал его тихий голос: "Подчинись мне... не сопротивляйся..."
Лунный улыбнулся самой сияющей улыбкой. Кинжальчик за два серебряника, милый арфист, иногда надо видеть дальше своего носа.
- Хорошо милейший, я подчиняюсь и не сопротивляюсь!
Эльдим с размаху двинул арфисту в нос.
- Еще одна попытка залезть мне в голову и я заставлю тебя умирать очень долго!
Арфиста и эльфа накрыло шаром непроглядной тьмы.
Симаргил скрутило и сложило пополам от боли. Благородная дроу, наследница четвертого дома Мензоберанзана ругалась как последняя баба-торговка на рынке людей. Причем самым приличным из этой тирады был elg’caressurn dalharuk. Дроу несколько раз прошлась по магу и всем его родственникам, обещая страшную кару и адские мучения даже после смерти.
Но больнее всего было даже не от легкого ранения, а от самого факта существования этого ранения. Дело в том, что наивысшим мастерством у дроу считается такой стиль ведения боя, когда противник не может, а чаще всего просто не успевает оставить на тебе даже царапину. И самые искусные войны больше всего в жизни гордятся тем, что на их теле нет ни одного шрама и ни одного синяка. Безупречная боевая репутация Сильмаргил была безнадежно испорчена.
Но не Ильдиму, ни тем более Дориану об этом знать не следовало. Что ж, придется на какое-то время забыть о глубоких вырезах и прозрачных тканях. Теперь роскошные костюмы изменятся на плотное скромное одеяние, открывающее только кисти рук и лицо.
Сильмаргил еще раз выругалась.
Но что-то она рано расслабилась и начала думать о посторонних вещах. Бой был далек от завершения и противники Дориана и Эльдима все еще были целы и невредимы.
Арфиста и лунного эльфа покрывала тьма, идеальная среда для убийства.
Сильмаргил, шутливо склонила голову на бок.
- Что-то вы не слишком расторопны, мальчики. Осознание собственного могущества мешает сосредоточиться?
Дроу переложила Вальшарес в одну руку и рванулась в сторону Эльдима и еще одного арфиста. Специфическое зрение позволяло ей видеть черные силуэты в черном шаре тьмы. «Помоги мне, паучья королева»
Ведети
совместно со Скорпионом(Архоном))

- С приходом зари мир наливается цветом... - Нийа медленно склонила голову, не теряя взгляд зеленых глаз собеседника. Нотки благодарности зазвучали в ее улыбке.
- Наша встреча состоялась и мне больше нечего просить у Судьи Проклятых. И если ваш соратник будет столь же благосклонен ко мне, - магесса перевела взгляд на стоящего в молчании паладина Келемвора, - то, надеюсь, мы можем отправляться в путь. Но сперва мне бы хотелось узнать ваши имена.
- Я Эйлан Сокол, паладин в услужении храма Латандера. Мой союзник - Эргал Лотария, святой воитель храма Келемвора - его имя и судьбу мне сегодня с рассветом открыл Латандер, когда я молился ему, - предупреждая возможный вопрос, сообщил Эйлан. - Наше дело не ждёт, а посему предлагаю немедленно отправиться в поход. Он не займёт более двух-трёх дней, если... всё закончится благополучно. Иначе - на всё воля богов. - И паладин лучезарно улыбнулся.
Уголки губ Нийи вздрогнули: таково было влияние заразительной жизненности и радости, исходившей от этого человека.
- Тогда поспешим, - девушка развернулась и направилась к своей лошади невесомой походкой. Ветер одернул с лица несколько каштановых локонов.
Эйлан бросил вслед девушке доброжелательный взгляд - ему явно нравилась эта незнакомка, да и потом - Латандер ведь велит проливать свет на любые тайны, а в его новой спутнице было уже немало тайн, которые хотелось разгадать… Латандер нетерпелив, и его последователь тоже не отличался терпением, когда речь не шла о жизни или судьбе кого-то, кто его волновал.
- Лайамейл! - странное слово, сорвавшееся с губ паладина, словно само собой породило вспышку великолепного света. Даже храм Келемвора на миг показался не спокойным и умиротворённым местом, а великолепным праздником жизни и обновления… Но свет тут же померк, остался только он…
- Лайамейл - мой скакун, - снова улыбнулся паладин, аккуратно беря под уздцы огромного по лошадиным меркам буро-рыжего тяжеловоза, покрытого роскошной золотистой попоной и изящным пластинчатым доспехом - одним словом, не уступавшего ни в красоте, ни в величии самому рыцарю Латандера.
- Риста..
Едва прикасаясь пальцы пробежали по узкой выбеленной полоске-молнии, идущей от левого уха, огибающей глаз и стремящейся к правой ноздре. Поджарая и стройная черная кобыла дружелюбно всхрапнула и ткнулась мордой в руку хозяйки. С выдохом ладонь окатило теплом.
Нийа с обычной для нее легкостью вскочила в седло. Приподнявшийся на мгновение край синего платья обнажил рукоять кинжала эльфийской работы.
- Да… преклоняюсь перед вами. Паладинам их скакунов даруют боги, но это великолепное животное… Откуда оно… то есть она? - поднимаясь в седло, спросил Эйлан.
Эргал, всё это время сохранявший невозмутимость, тихо произнёс: «Чарнал», и в тот же миг вокруг него сгустился дым, принимая облик огромного серого коня в тяжёлом конском доспехе, с символом Келемвора - костяной рукой, держащей весы - вытканном на попоне из непонятного серого материала. Конь, как и его всадник, поднявшийся в седло вслед за двумя другими участниками похода, казался потусторонним - но отнюдь не страшным.
Девушка чуть склонила голову набок. В обсидиановых глазах заискрились звезды. На лице заиграла веселая улыбка - преддверие смеха.
Похоже, вместе с силой к послушнику Латандера перешел и непоседливый нрав его бога.
- Нас связала бескрайность Простора, Вихорь ветреный, трав разговор, Шепот лунной дорожки, аврора, Дух, что для вольного танца рожден.
Нийа тронула лошадь, улыбку - нежность. В памяти вспыхнули события давно минувших дней:
Трава стелется под их копытами, земля, поглощая, смягчает их мощь. В каждом движении - течение жизни, перекаты - напряжение и расслабление.
Уже не восхищенным, но горящим чувством она тянется и прикасается к ним. Должно быть восприняв, кобыла отделяется от табуна и замирает... в промежутке между движением и покоем. Тугое сплетение мускулов, ощущение каждого - отточенность бронзового изваяния, оживленного лишь игрой солнечных бликов.
Уши насторожены, ноздри раздуваются от готового вырваться всхрапа. Подбивая копытами землю, лошадь приближается к женщине, при каждом шаге застывая в воздухе на доли мгновения. Это вызов.
Рука тянется открытой ладонью.
- Здравствуй...
Недоверие. Кобыла храпит и фыркает, кружится вокруг, оглядывая, и, наконец, останавливается, позволяя прикоснуться.
- Здравствуй, - прошептала Нийа и, чуть подавшись вперед в седле, погладила черный шелк лошадиной шеи.
- А ваша душа, как я вижу, не чужда поэзии. Вы всё-таки странная, - в который раз улыбнулся Эйлан. - вы сияете, как мягкий дневной свет, а ведёте себя, как облако ласкового ночного мрака… Скрывает ли этот мрак кинжал или объятия друга, мне неведомо. Может, всё-таки поделитесь со мной хотя бы тайной вашей родной земли. Откуда вы родом, прекрасная? Или позвольте предположить… Где-то на юге, так?
- В мягких переливах дневного света угадываются полутона тени, созерцание облака в ночи неподвластно глазу без тончайшего просвета во мраке... - улыбкой ответила магесса. - Моя родина врядли несет на себе отпечаток таинственности. Моя земля - Амн.
- Давно не бывал там. Храмовый район Аткатлы… Там есть великолепный храм Латандера. Вы заходили туда? До сих пор помню, как тепло принимали меня там, хотя мой визит и был омрачён нападением жрецов-талосианцев… Там ведь это обычное дело. Надеюсь, вам подобные церковные дрязги не доставляют неудобств?
Мелодичный смех девушки вплелся в пение птиц.
- Удивительно, что паладин Латандера с такой непринужденностью поддерживает светскую беседу... Не стоит ли мне попытать счастья в разгадывании вашей тайны?! - лукавая усмешка вспыхнула на ее губах, померцала мгновение и растаяла. - Дела жрецов и их споры о первенстве своих богов не слишком волнуют меня. Мне ближе путь познания...
- Но и у этого пути есть разные боги. Ведь вы явно не из числа адептов Шар и теневого плетения… Впрочем, я могу и ошибаться, ведь пути магии столь же запутаны и таинственны, как и пути её носителей… и носительниц.
Эйлан непринуждённо ехал наравне с волшебницей, Эргал чуть отставал, словно дав обет молчания - по крайней мере, перебивать он не спешил.
- Не более, чем пути адептов иных богов и богинь - и во имя Света вершатся темные дела. Но в вашем предположении нет ошибки.
- Но куда реже во имя тьмы совершаются подвиги, - с чуть прорезавшейся ноткой холода в голосе заметил Эйлан. - Я видел героев, вынужденных поступать мерзко и подло, потому что для общего блага это было нужно. Они с готовностью губили свои души и жизни, купаясь по локоть в крови и огне, чтобы те, кто придёт после них, не оказались во тьме кромешной… Хотя и за такие подвиги награда находит героев не так уж часто, вы не находите?
Нийа внимательно посмотрела на своего спутника: лицо Эйлана ожесточилось, в голосе послышалась сталь. Видимо, ее слова затронули что-то в душе паладина.
- Подобные подвиги достойны уважения, - мягко произнесла она, - в сердцах тех героев была вера, а руки их направляла убежденность в правильности своего выбора. Но дела, что вершатся именем Света, прикрывая жажду власти и корысть... назовете ли вы их достойными награды?
- Не назову… И именно на них свет Латандера льётся очищающим пламенем, и сметает их, как раскалённая лава гнилые сорные травы и змей со склонов пробудившегося вулкана. Мне пришлось многое увидеть за эту жизнь. Когда-нибудь я об этом расскажу… кому-нибудь. Может быть вам. Может быть, ему, - Эйлан кивнул на Эргала. - А может святому отцу, если таковой будет провожать меня в последний путь. Поспешим, время не ждёт.
И паладин чуть добавил хода скакуну. Из города процессия выезжала уже молча.
Мелетун
Девушка очнулась от транса, в которую ее вогнала молитва, когда почувствовала, что кто-то приближался. кто-то очень значимый. Ястреб еще не вернулся с нововстями от друида. Прошло слишком мало времени.
Лория встала, собрала свои вещи, а потом достала подзорную трубу из мешка. Через него она взглянула на окружающую местность, ища тех, кого она почувствовала.
Сначала она никого не могла заметить, но потом все-таки увидела кавалькаду из трех всадников. Двое мужчин и одна девушка. Один всадник сиял как свет восходящего света, другой был полной противоположностью, а женщина была изящна и красива. Три практически несовместимых человека. Поэтому она их почувствовала. И напрявлялись они в ее сторону, точнее в сторону леса и развалин. Лория решила, что стоит выйти на них и поговорить о цели, что их ведет.
Девушка вскинула вещи на плечо и направилась всторону всадников, практически не скрываясь.
Файрвинд
Оками Рейн.

Они шли очень быстро, изредка перекидываясь малозначимыми фразами. Скорость была намного больше обычной человеческой, и Оками в облике дракончика оставалось только дивиться, как жрица на своих двух ногах двигалась столь же быстро, как Рейн летел по воздуху.
Тасмит была угрюма и молчалива - она в общем-то всегда была молчалива, но сейчас было заметно, будто что-то невидимое давлеет над ней и не дает сосредоточиться на разговоре с превращенцем. Последний, кстати говоря, чувствовал неслабые арканные возмущения, собирающиеся в тугой вихрь вокруг них. Складывалось ощущение, что что-то, или кто-то, пыталось пройти на материальный план, а некто на этом самом материальном плане всячески противился подобному вторжению.
Сухая, твердая земля под ногами, иссушенная жарким летом и еще не напоенная проливными дождями леди Осени, то и дело перемежалась с рассыпчатым золотистым песком, принесенным ветром из пустыни Анаурох, и жрица недовольно сопела, перепрыгивая через очередное песчаное препятствие. Также как и у Рейна, у нее почти не было никаких вещей, кроме одетого на ней и, возможно, искусно спрятанного в шелковой мантии-балахоне.
Напряжение, столь сильно заметное последние несколько мгновений и уже начавшее действовать мастеру превращений на нервы, внезапно пропало, и в тоже мгновенье Тасмит резко остановилась и тихо произнесла:
- Рейн, кажется... - Ткань пространство в десяти шагах от путников возмущенно искривилась, разорванная открывшимся порталом. - ...нам слегка не повезло. - Будничный тон жрицы явно не вязался с тем "не повезло", которое, еле протиснувшись в портал, сейчас с любопытством разглядывало степные красоты.
Создание было гуманоидной формы, но с несколькими лишними конечностями - испещеренными ветвистой сетью сосудов и капилляров крыльями и длинным хвостом с рядом внушительных шипов - чуть меньшим подобием тех шипов, которые располагались вдоль позвоночника на спине создания. Острые черные рога в счет можно было не брать - и без них изверг выглядел бы устрашающе.
Определить принадлежность демона к одному из Нижних планов было почти невозможно - даже искушенные планарные странники путались в различиях баатезу от таннари, а уж как те отличали друг друга на фронтах Кровавой войны и вовсе оставалось загадкой, видимо, яростная ненависть хаотичных таннари к законопослушным (однако, от этого не менее злым и коварным) баатезу и наборот давала особые возможности при опознании своих врагов.
Взгляд пылающих огнем Абисса глаз сфокусировался на жрице и Оками, после чего демон сделал несколько шагов в их сторону и, указав когтистым пальцем на Тасмит (у Рейна появилось ощущение, что сейчас девушка повернет голову и удивленно посмотрит себе за спину на того, кого указывал изверг), громогласно прорычал:
- Ты! Мой мессир осведомлен о твоих планах, женщина, и послал меня с предложением сотрудничества. Князь предлагает тебе в подчин...
- Мне не нужна помощь Баатора или девяти Кругов Ада, откуда ты там явился. Я исполню предначертанное в любом случае, а получить кинжал в спину от мнимых союзников мне совсем не нужно.
Изверг ненавистно сощурил глаза и из его ноздрей вырвалось несколько клубков дыма. Атмосфера в прямом смысле слова накалилась, и воздух почти обжигал.


Сильмаргил, Эльдим, Дориан,
Руины Миф Драннора.


Эльдим услышал приглушенное ругательства от арфиста - и по поводу, кажется, сломанного носа, и из-за внезапно накрывшей их темноты, которой, по-видимому, маг противостоять был не обучен. Вполне естественно, что темная эльфийка и Лунный, прекрасно видившие в первозданной магической темноте, быстро и точно разобрались с несчастным, абсолютно деморализированным и дизориентированным арфистом. Он попытался было сотворить какое-то заклинание, которое смогло бы изменить ход боя в его пользу, но эльфы просто не дали ему такой возможности.
Покинув гостеприимную темноту шара, Сильмаргил и Эльдим еще успели стать свидетелями последних минут жизни лидера арфистов - Дориан скорее играл с ним, чем бился в полную силу. Возможно, именно это съыграло свою роль в последующих событиях.
Арфист, сраженный последним заклинанием тифлинга, упал на землю, крепко приложившись об нее головой, но остался в сознании и тщетно пытался дотянуться до выпавшего из ослабших рук посоха. Дориан медленно подошел к магу и присел рядом на корточки, любуясь как жизнь покидает поверженного противника, а бессмысленные попытки отсрочить свою кончину или отомстить убийцам только забирают драгоценные крохи силы.
Дориан тихо и с сарказмом произнес:
- Это была глупая затея - связываться со мной. Ваше ничтожное сообщество мало что может противопоставить мне...
- Будь ты проклят, Дориан... - Арфисту все-таки удалось схватить свой посох, и последние слова, слетевшие с его уст, были скорее заклинанием, чем простым предложением. Это стало понятно уже потом, после того, как эльфы и тифлинг вновь почувствовали, что могут двигаться и действовать.
А до этого их схватил в своих объятьях вихрь принудительного портала - жестокий, яростный, отбивший Эльдиму все выступающие конечности, а Сильмаргил напомнивший о ее в общем-то заметном увечье, оставленном золотыми магическими стрелами. Возможно, бились арфисты не ахти как, но вот проклинать их учили, видимо, отдельным курсом - эффектно и продуктивно.
Падение из портала охарактеризовалось громким "плюх!" и вязкой, липкой жидкостью, в которую троица в общем-то и выпала. Сильмаргил, в момент перенесения стоявшая рядом с Эльдимом, рухнула прямо на последнего во время отчаянной попытке того выплыть из неприятной жижи. Дориан рядом отфыркивался как кошка, стоя по пояс в буро-желтой воде, и пытался привести себя в порядок, хотя попытки явно были тщетными - его черный костюм был безнадежно испорчен.
Место, в котором троица оказалась, мало чем напоминало руины бывшей столицы эльфийского государства, хотя тоже было подобием руин. Высокие своды, с которых на головы путешественникам сыпался песок (хорошо, что не перья, те бы великолепно подошли к сцене унижения троицы), полуразрушенные фрески, немо и укоризненно глядевшие со стен. Полумрак загадочно обволакивал все пространство залы, укрывая даже от острого взгляда эльфов дальние углы.
Мара
Сильмаргил приземлилась на что-то мягкое. Судя по тому, что Дориан фыркал где-то далеко, под ней расположился Эльдим. Дроу не без злорадства отметила, что тело лунного смягчило удар при падении. Теперь те синяки, что предназначались ей, достались Эльдиму.
Несколько секунд такого контакта с лунным вызвали у Сильмаргил очень странное чувство. Оттенок того, что они были знакомы очень давно и знали друг друга довольно хорошо... осадок боли, обиды. Удивительно, но по какой-то причине её естество почти ненавидело лунного, хотя дроу была на сто процентов уверена, что видела Эльдима впервые.
Немного болела голова и еще, намного сильнее, - левая часть груди, там, где равномерно бьется сердце.
На секунду Сильмаргил вспомнила что-то очень важное... но сразу же затем - вновь темнота. Никаких воспоминаний, только странные ощущения - обида, почти детская и наивная, боль и... благородное прощение. Странно? Но это именно так. Она его прощала, чтобы он не сделал, даже если все эти ощущения - лишь фантазия.
Дроу насильно вытащила себя из этого транса. Сегодня удача изменяла ей, изменяла нагло и бесстыдно. Сначала арфисты, потом ранение, теперь вот подпорченный пивафри и в перспективе промокшие и изгаженные сапоги. Б-р-р-р. Сильмаргил поморщилась и поудобнее устроилась верхом на эльфе, стараясь не испачкаться, хотя это было почти не возможно.
Опускать ноги в это безобразие и тем более куда-то идти не хотелось категорически. Избалованная натура аристократки давала о себе знать. Дроу больше всего сейчас хотела принять теплую ванну, расслабляющий массаж и отведать несколько своих любимых блюд. Но сейчас рядом были только Эльдим, лужа и Дориан. Кстати, именно из-за него и случилось большинство сегодняшних неприятностей. Дроу уже собралась капризничать и высказывать свое негодование.
- Превосходно. Замечательно. Фантастично, - три этих восторженных эпитета были произнесены с таким ядом в голосе, что было непонятно, почему эльф и тифлинг до сих пор живы и здоровы.
- Дориан, я жду объяснений. Подробных и правдоподобных, - далее вновь следовали слова на языке дроу, которые и эльф и тифлинг поняли прекрасно, но приводить их перевод здесь было бы не этично.
V-Z
«Вот это новости…»
Не самая разумная мысль, но что поделать? Сами попробуйте налететь на рычащего демона и посмотрите, насколько разумные идеи вам придут в голову.
Рейн не то, чтобы был совершенно незнаком с демонами. Он читал кое-что об обитателях Баатора и Девяти Кругов, говорил с магами, которые с демонами встречались, а один раз даже сам столкнулся с подобным существом. До сих пор Оками вспоминал этот случай с содроганием; тогда он еще не обрел обликов, которые могли бы сцепиться с иномировым существом на равных.
Мастер превращений быстро перебрал в голове все формы, которые могли бы помочь драться с демоном. Парочка нашлась; тут еще надо было учитывать, как бы не зацепить Тасмит.
Или она сможет его изгнать к… хмм… кому-нибудь? Жрица же все-таки.
Хотелось бы верить.
Так… и вообще, сам разговор интересный. Если бы Тасмит согласилась, то Оками бы немедленно задумался о том, как бы от нее уйти. С демонами он не желал иметь ничего общего; к счастью, у нее были иные планы. Слова об «исполнении предначертанного» тоже звучали не особенно приятно, но лучше чем про помощь князя демонов…
Интересно, а какого? Рейн попытался припомнить всех правителей, которых знал – в основном из Девяти Адов.
Бел, Диспатер, Маммон… эээ, как же его там… А, Флегетос! Левистус, Малболж, Баалзебул… да, и Мефистофель. А последний – Асмодей.
Больше никого Оками сходу вспомнить не мог. Кому, интересно, служит этот? По морде не определишь. Собственно, Рейн по физиономии не мог даже сказать, демон это или дьявол.
Так что ему оставалось лишь слушать дальше и быть готовым вмешаться в любую секунду.
Scorpion(Archon)
Где-то

- Всё идёт хорошо, мой повелитель.
- Хорошо? Это ты называешь "хорошо"? - холодный голос словно сгущал темноту вокруг, и Драг-Уру на миг стало не по себе. По спине пробежал холодок, а ещё зачесался правый локоть, но в латах почесать его было немногим проще, чем укусить. ладони сжали ркуоять огромного топора, послышался тихий лязг латных перчаток.
- Ты сам знаешь, за что я отличил тебя. ты сам нашёл меня и предложил сделку...
Сделку. Вот именно, сделку, а не кабалу, в которой оказался. В глубине души, если она ещё у него оставалась, Драг-Ул понимал, что это наказание Хелма за предательство. Вечный Страж не прощает измены клятве, а его соратник - Праведная Ярость, и что уж удивляться, что изменившего правой длани карают сразу обе.
Так, наверное, сказал был Валар. Или Дематрил. Или Алексий. Но никто из них ничего никогда не скажет. Он лично позаботился об этом.
... - тогда я дуал, что ты будешь расторопнее. Ты почти бессмертен. Твоя сила не знает границ! Сотни разрушенных храмов! Сотни перерезанных священников и паладинов! Сотни невинных, погибших под твоим топором - и он всё ещё жив! Сколько раз вы с тех пор встречались?!
- Четыре.
- И все четыре раза ты проиграл!
- И ты тоже! - не выдержал Драг-Ул. - Кто обещал поставить всю мощь и ярость сил Зла мне на службу?! Кто обещал, что мне не будет равных в этом мире?! Кто? А он всё равно каждый раз одерживает верх! Из последних сил, весь израненный и окровавленный - но побеждает он! Он, а не я - и вся твоя хвалёная сила, вся твоя мощь и власть ничего ему не сделали!
- Потому что ты не выполнил свою часть сделки!
- Ты сам виноват! Я предлагал тебе города! Даже Берегост! Весь, сразу! А ты затребовал их души!
- Да, всего только их души. Четыре души - четыре маленьких, никчёмных, но до отвращения чистых душонки! А ты не смог мне их раздобыть!
- Три ты получил! Этого мало?
- Мало! КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ?!?!
Вместо холодного голоса раздался рёв - жуткий, пылающий дикой злобой потусторонний рёв. Драг-Ул на миг показался себе маленьким, необычайно маленьким, зажатым в тесном, неудобном, уродливом доспехе. Обломок живого существа наедине с Бездной. Впрочем, с Бездной это было бы, наверное, во много раз страшнее... А могло ли вообще быть страшнее?
- ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ИЗМЕНИТЬ! КАЖДОЕ СЛОВО ИМЕЕТ ВЛАСТЬ! КАЖДАЯ МЫСЛЬ ИМЕЕТ СИЛУ! ЗАКЛЮЧЁННЫЙ ДОГОВОР ТАКОВ, КАКОВЫМ ЕГО ЗАКЛЮЧИЛИ - И ТОЛЬКО ТАКОВ!
Драг-Ул трясся. Трясся так, что стучали зубы, дребезжали перемычки доспехов и скрежетал острым тяжёлым навершием о пол его топор.
- Повелитель... я... всё сделаю... Всё... - начал было он, но слова в горле скомкались и застряли, скованные безумным, бесконечным, предвечным страхом, бороться с которым не смог бы никто из живущих. По крайней мере из ныне живущих...
- МОЛЧИ, СМЕРТНЫЙ! Я СНИЗОШЁЛ ДО ТЕБЯ, ОТЛИЧИВ СРЕДИ ВСЕХ, КТО ВЗЫСКАЛ МЕНЯ!
- Да... но я...
Взрыв жуткой боли наполнил глаза Драг-Ула кровью, по щекам покатились красные струи. Кончики пальев саднило - из под ногтей тоже пошла кровь.
- ТЫ СТАЛ БЫ РАВЕН МНЕ! МЫ ОБА БЫЛИ БЫ ЕДИНЫ И НЕПОБЕДИМЫ, И УТОПИЛИ БЫ В КРОВИ И ОГНЕ ВСЕ ЭТИ ЖАЛКИЕ СМЕРТНЫЕ ЖИЗНИ! ЕСЛИ БЫ ТЫ ТОЛЬКО ДОБЫЛ ЕГО ДУШУ!
- Я... сделаю... это... клянусь... клянусь... хватит!
- Надеюсь, - успокоившийся голос пропал, осталась только темнота и пропитавший воздух вокруг запах крови. Капля попала Драг-Улу в рот, он попробовал её на вкус и сплюнул. Привыкнуть, что у твоей крови вкус гнили... Это трудно. Даже сейчас, после стольких лет.

Трое
Эйлан ехал молча. Его скакун словно чувствовал настроение хозяина и не резвился, не радовался солнечному свету и дню. Латандер подарил миру очередной день, и мир был счастлив... А Эйлану хотелось, чтобы капелька этого счастья передалась и ему, но сегодня мир был скуп на такие подношения. И Только замаячившая невдалеке картина леса успокаивала - скоро будет не до тоски. Когда звенят мечи, некогда горевать, и это правильно - жизнь на острие вражеского меча устраивала Эйлана сегодня больше, чем что бы то ни было. До леса оставалось ещё довольно далеко, как вдруг паладин, ехавший первым, различил направлявшуюся к ним точку, постепенно увеличивающуюся до размеров человека... Или по крайней мере человекоподобного существа, шедшего в одиночку им навстречу. Эйлан подхлестнул своего скакуна и во весь опор понесся навстречу путнику. Судя по раздавшимся сзади звукам Эргал сделал тоже самое.
На полном скаку подлетев к путнику, Эйлан только тут различил, что это была девушка, и довольно милая, хотя и какая-то... диковатая, не городская на вид, чтоли? Но на крестьянку она тоже не походила, а весь вид её говорил о воинской тренировке. Следопыт? Почти наверняка.
Эйлан вскинул руку в приветственном жесте и чуть склонился в седле, показывая, что не причинит вреда.
- Приветствую тебя, девушка. Моё имя Эйлан Сокол. Далеко ли путь держишь? - улыбаясь произнёс паладин, сам мысленно усмехнувшись своим манерам: такие паладины бывают только в сказках.
Мелетун
Одного взгялда на того, кто подъехал, хватило, чтобы понять, кто перед ней.
- Приветствую тебя, служитель Латандера. Теперь я понимаю, что вы те, кто мне нужен. Мое имя Лория. Я - служитель Меликке в некотором плане. Послана сюда друидами из Болотной Топи. Честно говоря, я не удивлюсь сильно, если вы на данный момент со своими спутниками направляетесь вон в тот лес, что у меня за спиной, дабы искоренить происки нечистивых, которые пробудили к жизни то, что давно умерло. Но об этом не стоит говорить так. Есть предложение расположиться на отдых и поговорить о делах насущных. Могу сказать только одно. Я там уже была. Да и мой друг скоро вернуться должен с нововстями от друидов.
Файрвинд
Сильмаргил и Эльдим.

С истинно-каменным выражением лица Дориан последний раз попытался что-то сделать со своим облачением, но капризная леди Судьба в этот раз отвернулась от него, и полудемону пришлось выбраться на относительно приличный участок подземной залы (то есть такой, где стоять пришлось только ногами в желтой жиже, а не по пояс в ней). Только заняв, с его точки зрения, самую лучшую позицию в группе, он соизволил ответить Сильмаргил:
- Ах, прекрасная леди, даже не совсем лицеприятные слова вашего в высшей степени великолепного языка звучат музыкой для моих ушей, но лучше приберегите ваши лучшие выражения для более...подходящих ситуаций - смутно мне кажется, что еще ни раз подвернется случай нам с Эльдимом прослушать обучающую лекцию о нетрадиционных выражениях, употребляемых в Андердарке... Касательно же нашего с вами положения, могу высказать несколько предположений, но точно ничего утверждать не буду... - Дориан внимательно осмотрелся, задерживая свой взор на древних фресках. - Я не знаю куда нас переместил этот придурок-арфист, однако, я точно уверен, что это не совсем то место, в которое он хотел нас послать. Мне видятся всевозможные пытки, придуманные больным рассудком свихнувшегося на мести старика и которыми нас подвергли бы в Девяти Адах или Бездне, но явно не покинутые руины какого-то...храма? Да, я почти уверен, что мы в храме некоего божества. И, чтобы успокоить вас, мы еще в Абей-Ториле - я бы почувствовал, если бы мы попали на Планы.
Дориан запустил руку в антрацитово-черные волосы и, полуприкрыв глаза, задумчиво произнес:
- Признаться, я не ожидал от арфиста такого "очаровательного" проклятья - мои планы были связаны с Миф Драннором... Но, может быть, это и к лучшему, что мы оказались здесь? Предлагаю найти выход из этой залы и подняться наверх, к поверхности, или хотя бы к главному алтарю храма, чтобы понять, кому здесь поклонялись и не осталось ли здесь чего-нибудь интересного и нужного нам. Также, когда мы узнаем, чей же это храм, я смогу точно сказать, в какую часть мира нас закинуло. Еще вопросы? - Тифлинг вопросительно изогнул бровь и, не дожидаясь ответа, произнес на дроу заклинание левитации, дабы дать леди возможность не запачкаться, а Эльдима освободить от нескольких десятков килограммов обаятельного тела Сильмаргил.


Оками Рейн.

- Ты понимаешь, на что обрекаешь себя, отказываясь от сделки с Великим Князем?! Ты лишь мошка на его пути, мелкое, жалкое создание, мешающее ему завладеть силами, которые ты хранишь... - Изверг оскалился, выставив на всеобщее обозрение кинжалоподобные зубы, будто бы созданные для одной цели - рвать и уничтожать.
- Да? Почему же тогда он послал тебя, а не явился ко мне сам, избегая встречи уже столь долгое время и посылая мне своих рабов? - Идеально-белая бровь Тасмит изящно изогнулась, выражая легкое удивление. - А сила... Его сил твой хозяин не получит. Никогда. Как и никто из ныне живущих... - Голос жрицы опасно зазвенел сталью, и если бы она была одной из избранных гитзерай, ее клинок - крачч - заострился бы до бритвенной остроты и белые сполохи ярости пробегали бы по нему.
- Ты достойна лишь смерти, женщина, раз ты смеешь идти наперекор воли Великого Князя всех Девяти Кругов! - Баатезу, а теперь стало понятно, что это был все таки баатезу, неистово взревел и величественно расправил крылья, возвысившись над тонкой фигуркой жрицы на несколько метров. Увлеченный созданием ореола могущества и ужаса, дьявол не расслышал последнюю фразу Тасмит, окончившую бессмысленный разговор:
- Как хорошо, что ты будешь последним посланником Асмодея, которого мне придется отправить в небытие... Послать еще одного у него просто не хватит времени - сейчас его не будет хватать никому, и придется играть на моей доске и по моим правилам...
Дьявол прорычал заклинание призыва, и по обе стороны от него материализовались два чуть менее внушительных, но от этого вряд ли менее опасных серых дьявола и бросились на Оками, тогда как главный изверг достал из ножен за спиной двуручный меч, зажегшийся адским пламенем, и двинулся на Тасмит.
Aylin
Трей, Элан и Ириандоклатагра
(ми и Файр... нахально закидываю написанное неделю назад)

Было очень темно и магу пришлось призвать магический огонек, чтобы стали видны хотя бы легкие очертания окружающего пространства. Трей перестала видеть пол у себя под ногами, зато заметила огромную яму посреди пещеры, а затем...

Она была прекрасна: от изящной умной головы до кончика хвоста - примерно двадцать метров, ослепительно-золотая чешуя светится божественным светом даже в почти полной темноте, мощные крылья сложены за спиной... Покашливание Элана оторвало Трей от созерцания совершенства в облике дракона:
- Знакомься, это Ириандоклатагра. Чтобы не сломать себе язык, я называю ее просто Тагрой... - Маг смущенно улыбнулся, - И, да, она что-то типа моего фамилиара.
Трей скорее почувствовала, чем заметила, что гигантская драконница просыпается, потягивается и с любопытством изучает двух людей.
Трей была очарована и шокирована и... - Еще раз скажешь так при мне, получишь в лоб. - Произнесено и это и следующее было очень легко - на языке, в котором любая фраза выглядит истинной и очень легкой. И, кажется, Трей не шутила. - Но я потрясена... Приветствую! Почему ты живешь здесь, Ириандоклатагра?
Вряд ли кто-то может стопроцентно сказать, умеют ли драконницы иронично выгибать брови, но Тагра, казалось бы, именно это и сделала:
- А как ты думаешь, двуногая? Это моя пещера, вернее, стала ей недавно, когда вот этот рыжий, - Кончик хвоста легонько ткнул Элана в живот - драконница уже подошла к краю ямы и теперь ее глаза были на уровне лиц людей, - перебрался в древнюю крепость. - Драконесса потопталась на месте. - И в который раз я ему скажу, что мне здесь не нравится!
Трей на себе прочувствовала, что вовсе не она тут самая мудрая, но беспримерным движением души сумела уклониться от драконьего обаяния - в результате ей даже не стало стыдно за свои (всего лишь две) ноги... Перебравшись на край ямы и устроившись на скальном выступе, она еще чуть-чуть подумала и ответила тоже на общем.
- Я думаю, что Элан полон сюрпризов. В частности. И - да, в крепости бродят...- Неопределенный жест всем телом.- Сущности.
Сейчас Трей скорее изучала мага, чем любовалась драконой.
Мара
Эльдим и Сильмаргил

Эльдим тихонько выругался, поднимаясь с пола, сплюнул попавшую в рот жижу и коротко подвел итог. Кинжала нет, меча тоже, эльф таки успел зашвырнуть его в озеро, осталась дага и то, что было распихано по карманам.
- Не густо, - констатировал Лунный, не особо прислушиваясь к разговору дроу с тифлингом.
- Если вы закончили обмен любезностями, то может, осмотримся, более тщательно?
Дроу закусила нижнюю губу. Левитация не располагала к свободным перемещениям, только к свободным раздумьям. Если Дориан прав, и они действительно в каком-нибудь храме, то лучше бы он оказался заброшенным. Сильмаргил один раз на собственной шкуре ощутила гнев жриц Ллот, когда она случайно зашла туда, куда не положено. Жрицы брызгали слюной от ярости и визгливо кричали о святотатствах и только её положение спасло её от неминуемой расправы. Если храм действующий и местные служители культа, хотя бы в половину столь же фанатичны, то им лучше убраться по-добру по-здорову, пока не случилось беды.
- Если ты разглядишь, где здесь выход, то вперед, веди нас, - отвечая на вопрос Эльдима, дроу неопределенно махнула рукой в сторону. С той высоты, на которой она находилась, видимость была ничуть не лучше. Сильмаргил прищурилась, пытаясь что-нибудь увидеть при помощи зрения темных эльфов.
Aylin
Все там же, все те же (Трей, Элан и Ириандоклатагра

Тагра забавнейшим образом фыркнула на "полон сюрпризов" и повернулась к магу хвостом, причем сделав это так изящно, что к Элану она и впрямь оказалась хвостом, а к Трей очень даже мордой. Дружелюбно оскалилась (если скалиться можно дружелюбно) и поинтересовалась:
- А как тебя зовут, двуногая? Ты та самая воите... - Возмущенное шипение со стороны Элана заставило драконницу прерваться и пробурчать что-то обиженное про нелепую конспирацию, рыжих идиотов и древние пророчества, которые на деле оказываются совсем не тем, что можно ожидать. Ага, а еще, как своим тонким слухом уловила Трей, про заклинания, которые действуют совсем не так, как это ожидалось.
- Зови меня Трей... секреты, тайна личности. - Трей без улыбки усмехнулась. - и окружение из тайн. Сама ведь понимаешь.
Сцепив руки и опершись о них подбородком, разбуженная то изучала полуспрятанного за драконьим хвостом мага, то золотую дракону. - Очень рада нашему знакомству. Элан? Вот ты и познакомил нас с Ириандоклатагрой. Теперь "мне пора идти отдыхать" или все в сборе и можно чуть приоткрыть завесу этой страшной тайны? Только не говори, что в одном из кладов ты нашел мой портрет и разбудил... ну.. хм. - Неожиданно Трей чуть покраснела. - Так что, надеюсь, дело не в этом. Но в чем?
- Как ты могла понять, я интересуюсь историей и древними текстами и однажды я нашел манускрипт, описывающий преинтересную историю о боге, который, презрев условности и мироустройство макровселенной, бросил вызов остальным представителям божественной иерархии, но был повержен и заточен... И не мертв, но и не жив. Никаких особенных сведений в манускрипте не было: ни имени бога, ни информации о том, чему он прокровительствовал, ни где он заточен. Но в конце свитка было древнее пророчество, которое предсказывало его возрождение. И я стал искать дополнительную информацию по этой истории.
Трей не стала ронять челюсть, усиленно моргать или еще как-то проявлять эмоции. Она только с усилием протерла виски, потом глаза, потом осторожно спросила.
- Бога? Ты, наверное, шутишь? - Разбуженная посмотрела на потолок пещеры, на пол, на собственные руки и решительно замотала головой, приняв слова на свой счет, но не приняв их. - Нет. Я не чувствую себя богом. Я, конечно, ничего не помню, но не настолько же! Разбудил - теми парными клинками, да? Которые ломаются, когда... Нет, и это - не помню.
Трей замолчала, беспомощно-отчаянно смотря на мага (и на крутящуюся где-то там кисточку золотого драконего хвоста).
- Ну... - Элан отвел глаза. - Если честно, ты и не являешься богом. Хотя, это как посмотреть - если разбираться более тщательно, то та божественная частица, которая есть в тебе, дает право тебе называться богиней, хотя и вряд ли дает тебе какие-то особенные силы.
- Чтобы тебе было более понятно, душа этого поверженного бога была разделена на несколько частей и его сила тоже. В тебе находится одна из этих частей - чистая и почти незамутненная человеческими воплощениями - ведь ты в теле человека проживаешь только первую жизнь.
- Нууу... Да. - Трей прислушалась к своим ощущениям и неохотно кивнула. - Этому я могу поверить. И догадываюсь, что пророчество о подобном возрождении звучит довольно зловеще... То есть ты сделал это - как маг. - Трей рассмеялась. - Как очень образованный и умный маг. Элан, я тебя обожаю! Ведь иначе... другие части меня бы просто "съели". А сейчас - сейчас мы еще посмотрим!
Разбуженная поднялась на ноги. Ей уже хотелось куда-нибудь двигаться и что-нибудь делать. Она будто светилась энергией и этой жаждой действия.
- Тебя даже лучше не знать, насколько зловеще звучит пророчество... - Тихо, так что у Трей не было даже шанса услышать, пробормотал Элан.
- Знаешь, действия - это, конечно, хорошо, но я еще многое должен рассказать, правда, лучше я это сделаю завтра. Сейчас я бы предложил тебе отдохнуть, а потом я расскажу более подробно как о пророчестве, так и о том, какую роль в нем играешь ты, и, возможно, немного о твоем прошлом.
- Ладно. - Охотно согласилась Трей и, пройдя несколько шагов, с заметно меньшим энтузиазмом спросила. - ... обязательно опять в той комнате? Не подумай, что я не ценю гостеприимства, но...
- Да-да, - Быстро зачастил Элан, изменив выражение лица на "вселенский ужас". - я помню во что превратилась та комната и представляю, во что она может превратиться... Пойдем, моя природная предусмотрительность заставила меня подготовить еще одну комнату для гостей... Надеюсь, она тебе понравится больше и разрушать ее ты не будешь..
- Да. Да-да. И пофайерболоустойчивее? А бассейн там есть? - Трей мурлыкнула магу что-то несерьезное и обернулась. - Счастливо, Ириандоклатагра!
Ведети
- ...Лория. Я - служитель Меликке... - стук копыт воспитанницы Простора не заглушил звонкого имени незнакомки.
Нийи передались молчаливость и задумчивость ее спутника, столь словоохотливого совсем недавно, поэтому девушка подзадорила Ристу лишь через несколько мгновений после того, как паладины пустили своих коней вскачь.
Воистину паладинам их скакунов даруют боги! Черная кобыла, чья воля никогда не была сломлена, мчалась во весь опор, но подоспела вовремя лишь для того, чтобы хозяйка смогла услышать имя путницы, но не начало разговора.
- ...Есть предложение расположиться на отдых и поговорить о делах насущных. Могу сказать только одно. Я там уже была. Да и мой друг скоро вернуться должен с нововстями от друидов.
Нийа слегка улыбнулась и согласно кивнула, полагая, что лучше ей представиться уже на привале.
Nergal
Келемворит в беседу не вступал. Он не пытался поддержать мрачный имидж служителей Судьи Проклятых, он просто думал. В своих мыслях, которые вернули его к пережитому ночью сну-видению, он даже не заметил, как воспользовался еще одним даром своего господина – призвал боевого скакуна, Чарнала.
Паладин не особо обратил внимание на пополнение отряда.
Эйлан как раз вел с «пополнением» светскую беседу, а по мнению Лотарии – нагло клеил девушку. Но это его дело, хотя служитель Келемвора это крайне не одобрял.
Наконец-то слуга Латандера замолк, и путешествие можно было продолжить в спокойствии, но недолго…
Файрвинд
Трей. Сон.

Вокруг идеальная тишина. Прозрачно-чистая, хрустальная. Кажется, еще мгновенье или одно неосторожное движение, и ее хрупкая кристалльная защита треснет и, печально звеня, разлетится на тысячи маленьких осколков, и ничто не сможет восстановить это совершенное спокойствие. Кроме смерти.
Через несколько шагов алыми каплями четко прочерчена грань - на твоей стороне не колышутся даже мельчайшие частицы белоснежного снега, а там, где красное так вызывающе-ярко разбавляет первозданную белизну, уже играет свою печальную симфонию смерть. Перебирая тонкими пальцами по перетянутым струнам, выводя невыносимо-отчаянную и в тоже время нежную мелодию прощания.
Белое на белом - сложно сказать, была ли она такой при жизни или этот нечеловеческий оттенок ее коже придала вестница Келемвора. Шелк волос припорошен падающим с равнодушных небес снегом, на бархатной, будто бы мраморной коже он выводит удивительные узоры своими леденящими прикосновениями.
Черное на белом - в полуметре от нее, под тонкой белой рукой шероховатая поверхность ножен, обернутых антрацитовой кожей, с полувытянутым, безжизненным клинком, не успевшим защитить, в наказанье - обращенным в мертвую сталь, холодную и безучастную.
Запечатлеть мгновенье - и, если бы не широко распахнутые серые глаза, вбирающие в себя всю глубину и серость равнодушного неба, можно сказать, что она просто устала, что она просто прилегла отдохнуть, что она жива.
Он стоит рядом, и ветер нежно перебирает его удивительные волосы - черные с белым, и старящие его, и одновременно делающие удивительно привлекательным. На тонких губах легкая улыбка. Не из-за победы - это не победа.
- До встречи... - Голос тих и немного печален. Мужчина разворачивается и, бесшумно ступая по мягкому снегу, уходит в метель, одинокий гордый странник, до боли знакомый, до боли ненавистный.
Проходят часы. Снег размеренно падает, опутывая своими ледяными объятьями ее фигуру. Алых росчерков крови уже не видно: они скрылись под нежным белоснежным пологом.
Звон тишины доходит до своего предела; тонкая струна ее выносливости обрывается на самой высокой ноте, заставляя вздрогнуть даже пустоту вокруг. Обрывается криком. Криком боли и отчаяния - возрождаться всегда больно...
Aylin
Трей, опять проснувшись

Влажные простыни. Контуры стен и меблировки. Плавающие во тьме неосвещенной комнаты клубки сплошного мрака, с которыми не справиться и ночному зрению аазимара. Сон еще не ушел, не растаял в забвении отметающего все лишнее рассудка и выглядывает из распахнутых серых глаз лежащей на подушках женщины чрезмерным, нечеловеческим спокойствием. И если бы нашелся наблюдатель, легко видящий сквозь стены и расстояния в сумрак этой комнаты, он бы не заглянул дальше текущего в глазницах чуть светящегося жемчужного водоворота. Кхм, если бы вообще заглядывал в глаза, конечно.
Продолжающая лежать неподвижно Трей несколько раз моргнула, радужки опять стали обычными, только на зрачках отблескивал слабый свет отсутствующих в комнате светильников. По краю сна еще звучал в ее ушах крик, да мельтешил перед глазами снег... Затем она запустила подушкой в самый темный угол комнаты. Там что-то звякнуло, покачнулось, хрустнуло и медленно упало на пол, разламываясь в полете и неторопливо в финале разбившись на множество осколков. Звуки прозвучали так глухо, будто сновидение успело выбраться в явь и забрать их, испуганно попрятались клубки мрака, но нет - ни сновидение не воплотилось, ни бросившаяся подушкой не проявляла признаков агрессивности, даже не приказала светильникам, что погасила вчера, зажечься - просто смотрела в потолок.
Трей вряд ли стала бы той, кем являлась, если бы позволяла себе долго валяться, проснувшись. Даже если "все достигнутое" осталось где-то в прошлой жизни.
- Мог ли Элан напутать? - Девушка поднялась, на ощупь нашла одежду и, быстро умывшись и одевшись, выбралась в коридор. - Схожу к Ириан...

Полчаса спустя, где-то в слабо освещенных коридорах многими этажами ниже.
- Этот коридор? Или - вот этот?.. Нет, не этот...
Мара
Дориан, Эльдим и Сильмаргил

Дроу внимательно осмотрела каждый уголок помещения.
Даже в обостренном зрении, зала выглядела такой же, какой и была. Разве что из-под воды проступали кое-где острые обломки камней. Поддерживаемая левитацией, Сильмаргил чинно прошлась по воздуху. В глубине помещения, у левой стены наметилось темное пятно. Как пустая глазница древнего чудовища, слабого и слепого, но все еще очень опасного. В том, что находиться здесь долгое время не стоит, Сильмаргил поняла уже давно. Осталось только решить одну маленькую проблему. Как вылезти из этого каменного мешка.
Темное пятно на стене оказалось полуразрушенным выходом. Но прыгать от радости и вопить «мы спасены, мы спасены», почему-то не хотелось. Наверное, в этом был виноват сам выход, ибо выглядел он столь шатко и ненадежно, что казалось, он вот-вот обвалится. Возможно, эти камни и просуществовали в столь зыбком равновесии не одну сотню лет, возможно даже и еще сотню лет простоят, если их не трогать. Сильмаргил задумалась.
«В такой огромной зале не может быть только один выход, потому что это не разумно и не логично, значит где-то должен быть другой».
- Про осмотреться, это нашему пижону адресовал. – Кивнул на фыркающего и чистящего перышки Дориана Эльдим. – Ладно, не разбегайтесь, я поброжу немного.
Лунный прислушался к своим чувствам, пытаясь угодать, где находится север и пошел в этом направлении. Сквозь мутную воду, ему было плохо видно, но все же еще удавалось разглядеть некогда красивый пол храма, сейчас усыпаный обломками камней упавших с потолка и разваливающийся из-за постоянного воздействия с водой. Здесь явно было очень красиво и Эльдиму очень захотелось узнать, что же такого должно было произойти, чтобы это место пришло в нынешнее состояние. Но погрузиться в размышления эльфу не удалось, перед ним раскрылся темный провал прохода. Немного подумав, Эльдим все же нырнул и огляделся, квадратная яма шириной в два метра и уходящие во тьму ступеньки. Всплыв, Лунный прошелся еще немного, описав вокруг Дориана круг, радиусом метров в десять и вернулся.
Дориан продолжал изображать из себя статую какого-то неизвестного божества, а дроу с увлечением лапала потолок, где-то вверху. Эльф присел на корточки, решая, говорить о находке или, все же, не стоит.
Тем временем, Сильмаргил была погружена в раздумия. Перед её глазами на разрушенных временем фресках танцевали прекрасные женщины, таинственно маня блеском драгоценных камней. Причем «блеск камней» не был метафорой. В стену храма действительно были вставлены драгоценные камни. Богатый храм. Богатые храмы бывают только у влиятельных божеств. И строят такие храмы опытные и искусные архитекторы, а значит можно попробовать обвалить этот шатающийся проход, надеясь на то, что потолок залы выдержит. А что потом? А вот этого дроу не знала, она могла только надеяться, что пролом откроет выход на верхний этаж. Надо только найти булыжник потяжелее и метнуть издалека в стену над коридором…
- Там провал в полу и ступеньки, если есть желание, можете нырнуть, проверить.
Голос Эльдима с трудом пробился к сознанию Сильмаргил. Она уже собралась выдать один из тех уточняющих вопросов, которые задают собеседнику с надеждой, что он повторит сказанное. Не смотря на длинное описание, вопрос звучит просто.
- Что?
Дроу мотнула головой, словно стряхивая наваждение. Лунный перебил и отвлек её, из-за чего она потеряла мысль. Это раздражало.
- Какие ступеньки?
Сильмаргил посмотрела на пол в то место, куда показывал Эльдим.
- Обычные такие ступеньки, чтобы спускаться на нижние этажи. – Образ парящей эльфийки терялся где-то вверху и эльфу приходилось приглядываться, чтобы не терять ее из вида, а это означало, что и она тоже врядли, в таких условиях, заметит спрятанный под водой проход. – А, как там твои успехи?
Scorpion(Archon)
- Смелое предложение, - усмехнулся Эйлан. - даже очень смелое. И главное - разумное. У тебя зрячее сердце, служительница доброй богини. Только одного оно не знает - твой друг не вернётся сегодня. Не спрашивай, почему - это открыл мне латандер. И завтра он тоже не вернётся. Но не бойся за его судьбу, вы скоро с ним встретитесь, и он будет рад, что сумел отыскать тебя.
Паладин легко спрыгнул из седла, словно на нём и не было тяжёлых лат. лишь звякнули перемычки на коленных пластинах..
- Расскажи нам всё, что ты видела, славная странница. если ты готова встать с нами бок о бок в этом бою, мы с радостью согласимся принять твою помощь. ибо такова воля наших богов - моего и моих славных спутников, по крайней мере одного из них.
С этими словами Эйлан низко склонился и чуть отошёл в сторону, отводя своего благородного скакуна под уздцы и уступая дорогу спутникам.
- Думаю, нам многое ещё предстоит поведать друг другу. И мне - более всех прочих и тебе, и моим соратникам.
Мелетун
- Мертвый лес... Искаженные чьей-то злой волей деревья... С измученными лицами... Растения, идущие против воли Меликке на служителя природы... А так же мертвая туша, от которой намного метров разило гнилью... Летящие ржавые топоры, рассекающие воздух у самого лица... Смерть, в лесу по всюду смерть вокруг развалин... А в этих развалинах эта мертвая туша... Даже заступничество Меликке мне не помогло. Оно смогло меня обнаружить, когда я пыталась спостись от ветвей захваченных чужой волей деревьев. Я не маг, я воин. И без вас туда идти... Мало надежды вернуться живой. А я обещала... Так что если вы, доблестные воины, согласны принять меня, то я готова идти с вами туда, дабы выполнить уговор, - эта речь далась Лории с трудом. Она действительно была очень нелюдима. И если говорила с представителями человеческой расы, то уж очень по большой необходимости. А тут ею был сказан целый монолог.
V-Z
«Я был уверен, что этим кончится!»
Ну в самом деле, чем еще может завершиться разговор со злым демоном… то есть дьяволом. А, какая разница!
За прошедшие несколько секунд Рейн лихорадочно вспоминал все, что когда-либо знал о серых дьяволах. Вспомнилось немногое; только что к большинству стихийных воздействий у них либо сопротивление, либо вообще иммунитет…
А драться своими лапами они и так умеют очень неплохо.
Еще мгновение ушло на то, чтобы перебрать в уме все доступные Оками формы и остановиться на одной; за годы совершенствования в искусстве превращения он научился быстро соотносить облик с будущим врагом, и почти сразу определять, кто будет самым опасным против такого противника.
Вспышка плавит миниатюрное тело дракончика, трансформируя его в человеческое; заученный жест призывает иной облик… те, кто редко встречался с мастерами превращений, могут и опешить на секунду, которой хватит…
Мускулы растут и наливаются силой, лицо вытягивается, становясь уродливой мордой, спину на долю секунды жжет болью – растут искривленные шипы, кожа резко грубеет и приобретает серый оттенок…

Могучий смертельный слаад насмешливо зашипел, приоткрыв пасть; долей мгновения спустя прямо в морду одному из дьяволов полетел очень неприятный плевок.
А когти и зубы обещали второму не менее веселое времяпровождение.
Мара
Все те же все там же

Сильмаргил, Эльдим и Дориан.
Храм неизвестного божества


У дроу возникло почти непреодолимое желание съязвить.
- Сам-то как думаешь, если мы до сих пор здесь?
Темная спустилась до уровня пола.
- Там проход, у западной стены. Вот только выглядит он так, будто уже собрался похоронить нас под своими рухнувшими сводами. Под потолком фрески. Богатые фрески, инкрустированные драгоценными камнями и больше ничего. Проход нестабилен, и если хочешь знать моё мнение, то я лучше останусь здесь, чем пойду по этому коридору смерти.
Эльдим поднялся.
- Ну давай, показывай, где там твой проход?!
Не то, чтобы на лунного давила темная атмосфера подземелья, но где-то внутри зародилось желание поскорее покинуть столь гостипреимную обитель. Вдохнуть свежий воздух, расправить крылья, так сказать. Тем более, что у эльфа уже были предположения по поводу того, кому может принадлежать храм и это было дополнительным поводом быстрее от сюда выбраться.
Сильмаргил молча указала рукой в черную пасть коридора. А в голове уже крутилась мысль, что неплохо бы кого-нибудь послать туда, на разведку. Возможно, проход крепче, чем кажется на первый взгляд, и они просто теряют время в трусливом ожидании неизвестно чего. Послать надо того, кого не жалко. Эльдима, например, тифлинг ей явно еще пригодиться. На этот раз голос её не подвел, и сказанное звучала вполне буднично и без намека на подвох.
- Может заглянешь, проверишь, что там?
ожав плечами эльф направился в указанном направлении. Действительно, очень не стабильный проход. Эльдим горько усмехнулся и состроил жуткую гримасу, внутренне радуясь, что этого не видит Сильмаргил, ей бы не понравилось то, что она увидела. Почему-то промелькнуло огромное желание прирезать тифлинга и радоваться жизни, но Лунный твердо знал, что это не реально, не потому что тот сильный противник, по другой причине, эту причину эльф знал и внутренне ухмылялся.
Отойдя шагов на десять от прохода, Эльдим взмахнул плащем, сбрасывая последние остатки влаги и с невероятной скоростью влетел во тьму
Мелетун
Совместно со Скорпионом

- Итак, нежить. Спасибо, что рассказала подробно, славная воительница лесов. Скажи одно - как вело себя то, что ыт назвало тушей. и не слышала ли ты чего ещё, пока ходила в тех опасных краях? Шёпота заклятий, или тёмных хвалеб непотребным исчадиям зла? Вспомни, прошу тебя - это очень важно. кстати, как поживает старейшина круга Топей?
- А вы знакомы со старейшиной? Туша... Похожа на тролля... Я едва сумела ее увидеть, ибо была вынуждена убежать. Я не маг, заклятья практически не слышу, но магия злая там есть... Ибо ничто другое не могло обратить природу против ее служителя, - ответила девушка, с интересом посматривая на служителя Латандера.
- Вы правы. Но это делеко не всё. приходилось ли вам когджа-нибудь слышать о Дарастронде Сапфировом? - вопрос был задан так, как будто о Дарастронде Сапфировом не могли не знать не только Лория, Эргал или Нийя, но и вообще не мог не знать живущий в Невервинтере или ещё где угодно. тем не менее Эйлан смотрел на лорию так, будто ответ ему был уже давным-давно известен.
- Нет. Я слишком далека от этого. Я большую часть жизни в лесу провожу, - пожала плечами девушка.
- Чтож. Значит,я единственный, кто о нём знает - и слава латандеру, что так. дарастронд был одним из великих "мастеров смерти" времён ещё столь давних, что Незериль был в его зрелые годы молодым. Но сам он не терпел и не признавал Незериля с его владыками, и учил своей магии лишь тех, кто прошёл посвящение... - помедлив, Эйлан закончил. - ... смертью. Только личей. Коим и являлся сам.
- Мне противна сама смерть... И мало о ней интересуюсь, - хмыкнула Лория.
- А зря... - грустно усмехнулся Эйлан. - ты можешь себе представить, какой силой обладали бы тысяча личей, объедини они свои заклинания в единый поток тёмной силы? А три тысячи? пять тысяч? Десять? Вот об этом и мечтал Дарастронд. мало того - он набрал себе такой мощи, что возомнил себя равным богам - и требовал поклоняться себе, как богу. Знания о нём давно утреняны неспроста - ведь именно один бог покарал его в тот раз.
- А как это относится к нынешней ситуации? - поинтересовалась девушка. Ей наскучил поток информации. Ее волновало решение проблемы. Уж чоень ей хотелось вернуться в Топи и поговорить со старейшиной.
- тем богом был славным латандер, мой господин. Он выжег нечистую мерзость пламенем рассвета пречистого, - в голосе эйлана псолышались благоговейные нотки. - И выжег из памати людей все знания о дарастронде. Лишь своим жрецам заповедовал их хранить... Оберегать, как зеницу ока. Одно из святилищ Дарастронда Сапфирового - как раз то капище, где ныне встают неупокоенные. И что это может значит - думаю, догадаться не столь уж трудно. Потому то и наделили меня и Эргала, славного келемворита, силой наших богов сверх меры. Потому-то и от помощи мы отказываться не смеем. Довольно ли пока того, что я сказал?
- Уважаемый, я уважаю вашу веру и силу, уважаю ваше мнение, но по мне, чем быстрее мы закончим с этим делом, тем лучше... А как и почему... Наверное, для этих вопросов вас и послали мне. Я лишь боец, пусть и довольно сильный, но неболее того... Я действую во благо своего народа и по просьбе старейшины Топей.
- Чтож, тогда ответ может быть только один - в путь, и да помогут нам наши боги, - улыбнулся эйлан.
- Согласна, - и лучница кивнула головой.
Aylin
Трей. Подземелья.
(вместе с Файр)

Еще некоторое время спустя.
- Я определенно тут еще не была.
Трей остановилась на развилке и прислушалась. Судя по пыли на полу тут вообще никого очень давно не было. Один коридор шел налево и вниз, и там было совсем мало факелов, другой - шел прямо и там, впереди угадывался большой зал, причем, ничуть не похожий на пещеру золотой драконы. Идти назад по собственным следам Трей пока не хотелось. Определенно можно было сказать, что блуждать одной по древней незерильской крепости - это, мягко сказать, самоубийственная затея и, как показала прогулка, скучная. Трей со всех сторон окружали лишь редкие ряды факелов, пыль, рассыпающиеся в прах остатки деревянных конструкций, служивших подставками под магические источники света, да толстые, фосфорицирующие бледно-зеленым светом пауки с сотнями прозрачных глаз.
Тишина давила, как вода давит сверху на утопающего. На развилке не было никаких ориентиров, чтобы решить в какую же сторону лучше идти. Однако, вглядываясь в темноту уходящего вниз коридора, Трей вспомнила про случайную оговорку Элана "о переходах на план Теней"... Лучше туда было не соваться - на всякий случай. Тем более - в одиночестве и без соответствующей подготовки.
Девушка все же решила заглянуть в зал впереди, а уж потом возвращаться. Ириан самостоятельно найти оказалось не так-то просто, да и не было у Трей к ней особых дел. Или это так прогулка по пыльным коридорам подействовала, что все, казавшееся важным и срочным, отодвинулось на второй план. Девушка почувствовала, что немного не выспалась, но все же пошла смотреть, что там за зал.

Как только Трей вышла из коридора, ей в глаза бросилось небольшое возвышение посреди залы, вероятно, использовавшееся ораторами для своих выступлений. На это указывали и особой формы стены, позволяющие словам говорящего доноситься до каждого человека, стоящего в зале. На возвышении стоял какой-то пыльный предмет на высокой подставке.
В противоположной конце залы начинался очередной коридор, но уже ничем не освещенный - абсолютно темный провал, пугающе выделяющийся на фоне освещенной стены. Трей пригнулась и постаралась ступать потише, избегая освещенных мест. Позевывая, она подобралась поближе к возвышению, смотря, куда ступает и присматриваясь к окружающему - нигде нет следов аур? Мало смешного угодить в века назад поставленную ловушку или просто неудачно на что-нибудь наступить. Без помех добравшись до возвышения, Трей глянула, что там валяется. Пыльный предмет с трудом можно было идентифицировать - он буквально был покрыт толстым слоем пыли. Однако, по форме он напоминал небольшую шкатулку... наверно.

Все так же осторожно Трей подобрала деревянную коробочку и уже собралась идти обратно, когда шкатулка в руках задрожала и ее заволокло серым туманным облаком. Девушка успела заметить, как из ее "приобретения" выползли черно-фиолетовые щупальца, стремительно увеличивающиеся в размере. "Нечто", уже совсем потерявшая форму шкатулки, выпало из ослабевших рук Трей и смачно шмякнулось склизким чешуйчато-пленочным (как у больших червей) боком о пол. Показались два больших глаза на длинных усиках, еще не привыкшие к яркому для них свету и пытающиеся сфокусироваться на девушке. Некоторые из щупалец опасно заострились и начали хищно поблескивать непроницаемым антрацитом. А потом существо завизжало - тонко, на одной протяжной ноте, сводя с ума, как птенец, просящий у матери пищу. Матери рядом не оказалось, значит пищу надо было добывать самостоятельно. Чем оно и готовилось заняться в следущее мгновенье.

"Это ж сколько оно тут спало, пока я его не уронила..."
Кроме этой мысли, пока червякообразное с щупальцами те щупальца на нее наставляло, слегка ошалевшая Трей сообразила, что облик "шкатулки", вероятно, был иллюзией, а руки внезапно ослабели и дрогнули - потому что прикасаться к этой штуке было ошибкой. Что тут можно было сделать? Можно было оборвать штуке глазки на ниточках. Если бы вчера Трей не поленилась стрясти с Элана перчатки - можно было бы поступить не так жестоко и завязать глазки бантиком. Еще можно - просто убежать... Но разбуженной вдруг стало лень бегать и обрывать щупальца.
Сонно-успокаивающе говоря на всем живым понятном языке "тише-тише, птенец, сейчас все будет" и столь же успокаивающе в это же время выполняя обратное сальто на месте, она подцепила червяка носками обоих сапог и, щелчком распрямила ноги, собираясь этим нехитрым движением отправить его по навесной траектории в сторону черного провала в дальней стене зала.
Ведети
Нийа выскользнула из седла вслед за Эйланом и, опершись на луку, стала прислушиваться к разговору...который через несколько минут полностью завладел ее вниманием. Это был один из тех редчайших моментов, когда сторонний наблюдатель мог бы увидеть в ней не просто привлекательную молодую женщину, но великую и величественную магессу, наделенную знанием тайного и способностями превосходящего порядка.
В черноте обсидиановых глаз пылал огонь охватившей ее страсти.. страсти познания - единственной, которая могла значительно поколебать ее внутреннее равновесие. Паладин продолжал свой рассказ о Дарастронде Сапфировом, и с каждым его словом воздух вокруг девушки накалялся неслышно потрескивающими магическими разрядами. Она слушала всем естеством.
- ...Довольно ли пока того, что я сказал? - произнес адепт Латандера, подводя черту.
Нийа чуть наклонила голову, пряча лицо в тени, прикрыла глаза и медленно вдохнула. Высвободившийся сгусток магии требовал от нее каких-то действий: рассеяния ли, или выражения? ...Но был направлен и сосредоточен в сапфире, серебренная цепочка-жгут которого обвивала правое запястье девушки. Камень заиграл лукавинкой.
Файрвинд
Сильмаргил, Эльдим и Дориан.
Храм неизвестного божества


Дориан задумчиво поглядел вслед упорхнувшему, будто бы птица, Эльдиму и покачал головой - соваться в нестабильный проход да еще не попросив никакой поддержки, в частности магической, было, по его мнению, не очень умно. Но что поделать, рогатых и обаятельных природа снабжает интеллектом куда охотнее, чем ушастых и обаятельных... Тем хватает других, кхм, специальных способностей.
Несколько слов, легкое движение пальцев, как музыкант, играющий на фортепьяно, и тифлинг, оказавшись внезапно рядом с Сильмаргил и приобняв ее за талию, увлек девушку за лунным в туннель, но, поскольку скорость передвижения пешком была чуть ниже чем лётом, Дориан и Сильмаргил немного отстали от Эльдима, стремглав кинувшегося в неосвещенные и полузатопленные коридоры.
А лунный в это время летел (хм, а каким образом у него это получилось, осталось тайной для его отставших спутников) все дальше. Природное острое эльфийское зрение, превращавшее кромешную тьму вокруг в полумрак, дало ему возможность разглядеть еще более детализированные фрески, чем бывшие в большом зале. Эти фрески все также изображали женщину с незапоминающимися чертами лица, но уже в более конкретных ракурсах: на одной из фресок ее тонкое тело извивалось в танце, схваченное в цепких объятьях тумана, на другой она очень заметно улыбалась, но в сознании ее образ двоился или даже троился - точно Эльдим понять не смог в силу быстроты полета и внезапно разыгравшегося приступа резкой мигрени, вызванного, вероятно, наблюдением за фресками. Возможно, они и были созданы для того, чтобы из-за них болела голова? Впрочем, этот вопрос скорее всего останется без ответа - с каждым оставленным позади метром нестабильного туннеля лунному все больше казалось, что храм заброшен давно и задать вопрос просто будет некому. Хотя... Всегда остается Кэндлкипп для тех, кто уж очень интересуется историей.
Внезапно туннель закончился (так и не обвалившись Эльдиму на голову), и перед эльфом предстала кавалькада высоких ступенек, стремительно уходящих вверх, откуда лились отголоски мертвенно-белого света, еле заметные, но как бы то ни было слегка разгоняющие тьму и дающие ощущение, что выход может быть близко, а с ним и долгожданное избавление от компании Дориана и темной эльфийки.
Шедший же с Сильмаргил Дориан закусил губу и слегка оперся на дроу, правда, быстро исправился и прошел еще несколько шагов самостоятельно, но затем ему пришлось привалиться на пару мгновений к стене, чтобы перевести дух. У Сильмаргил сложилось впечатление, что Дориан держит на себе всю массу храма, не давая ей обвалиться им на головы. Это впечатление поддерживало и то, что за их спиной подозрительно стал дрожать потолок...

Оками Рейн.

Внезапное перевоплощение Оками в могучего и внушительного смертельного слаада стало для демонов сюрпризом. Неприятным и небольшим, но сюрпризом, который им не понравился. Вообще выходец с Лимбо, появившийся перед твоим носом и грозно показывающий своими действиями, что всякие там из Кругов ему не ровня и сейчас станут достоянием истории, мало кому может понравится. Да и очень хорошо баатезу помнили последнюю демонстрацию сил со стороны Йгорла, одного из могущественнейших лидеров сообщества слаадов, Лорда Энтропии.
Один из извергов припал к земле как кошка, пытаясь увернуться от ядовитого плевка, и зашипел, когда это ему не совсем помогло. Впрочем, дьявол не особенно обратил внимания на ранение, его единственной задачей и целью было разорвать на части Рейна. Чем он и занялся, бросившись на мастера превращений со всеми доступными средствами - когтями, зубами и хвостом. Тоже самое, синхронно со своим собратом, проделал и второй дьявол. Природа наградила серых дьяволов большой физической силой, но забыла дать им воображение, чтобы использовать эту силу в более эффективных формах...
Краем глаза Оками заметил, что посланник Асмодея перекинулся еще парой фразой с Тасмит, однако расслышать что сказала хрупкая жрица и что конкретно разозлило баатезу еще больше, у него не получилось.
Разьяренный дьявол кинулся к Тасмит и, высоко занеся пламенеющий клинок над головой, обрушил всю свою экстрапланарную мощь на застывшую на месте девушку, но как раз в тот момент, когда, казалось бы, от нее должны были остаться две ровные половинки, причем с одной стороны хорошо прожаренные, Тасмит плавно отошла на шаг в сторону, и клинок дьявола вонзился в сухую землю степи.
Мара
совместно с Файрвинд

Тифлинг был бледен, как никогда раньше, шатался и едва стоял на ногах. Правда еще пытался взбодриться и даже отпустил Сильмаргил, служившую ему в это мгновение опорой, но тут же снова шатнулся и привалился к стене.
Храм всем своим весом бесстыдно висел на нём.
Повинуясь внезапному порыву, дроу схватила Дориана за плечи, пытаясь удержать его, и невольно обняла так сильно, что почти коснулась губами бледной щеки тифлинга.
- Милый, - предательски дрогнул голос.
Хвала Ллот, слишком тихо, чтобы лунный мог услышать. А то не избежать тёмной эльфийке презрительных насмешек от Эльдима за свою минутную слабость, за этот страх за Дориана.
Красные огоньки в глазах дроу почти погасли. Сейчас этот вечный огонь не сжигал, не разрушал, а только согревал чем-то теплым и совершенно незнакомым.
- Тебе тяжело? – этот голос не принадлежал Сильмаргил. Он жил своей жизнью, выражая каждую мимолетную мысль дроу чужим, бархатным тембром.
Тифлинг легонько сжал руку Сильмаргил и успокаивающе качнул головой, давая понять, что справится, и не в таких переделках бывали.
- В этом храме осталось много древней магии, которая мешает моим заклинаниям и искажает их... Нам главное подняться на другой этаж храма, а там же можно будет передохнуть. - Голос Дориана сильно охрип и говорил он очень тихо, но это не мешала его словам звучать с сильными и властными нотками.
Маг отодвинулся от стены и, положив руку на плечо Сильмаргил, аккуратно двинулся вперед.
Одно тело касалось другого, одно дыхание ловило другое. Больше всего в жизни Сильмаргил сейчас хотела помочь, принять на себя хотя бы часть ноши, но не знала как.
А момент затянулся. Эти несколько секунд для эльфийки длились вечно. И неизвестная доселе Сильмаргил исчезла, испугавшись непонимания Дориана и возможного презрения Эльдима, заметившего за ней эту слабость.
На её место вернулась прежняя дроу. Холодная и жестокая. Черные пальчики с длинными коготками больно впились в бок тифлинга, не удерживая, а скорее подгоняя его. Голос разума твердил, что Дориан может и уронить древнюю махину храма им на головы, значит подняться по лестнице нужно было как можно скорее.
- Эльдим, не стой, как истукан. Помоги втащить нашего мага на верхний этаж, пока этот храм не рухнул и не превратился в нашу могилу.
Scorpion(Archon)
Двое в тени

Казалось, здесь не было красок - словно весь мир вдруг накрыли серой, странной пеленой их сумрака и пустоты. Каждый звук разлетался здесь на сотни шагов вокруг, и можно было услышать, как падает капля росы или крови. Если бы здесь была роса - но её здесь не было. Зато здесь точно была кровь.
Драг-Ул резко отразил удар кривого ятагана, отводя его в сторону бившего - он точно знал, как появится это существо. Если однажды он не смог бы отразить такой удар, все попытки добиться впредь их помощи оказались бы бесполезны. Но он неизменно не разочаровывал Мульхара и его хайялскую гордость... Если только подлость, сроднившаяся с хитростью, может называться у этого народа "гордостью".
Драг-Ул повернулся, держа огромный топор одной рукой. Перед ним мерцала расплывчатая тень с пятью руками с каждой стороны. Две руки сжимали по ятагану, в остальных, казалось, было собрано самое разнообразное оружие со всех стран света - от длинного тонкого кинжала до огромного двуручного молота, занесённого над головой.
- И кого ты пытаешься удивить? - поинтересовался Драг-Ул. - ты же знаешь, что я легко пойму, куда надо бить.
- Даже у тебя на это уйдёт хотя бы мгновение, - вкрадчивый, но заметно шипящий голос раздался отовсюду, окружая обе фигуры. - А это мгновение вполне может меня спасти.
- От чего? У нас же нет причин убивать друг друга.
- Пока нет, - прошипел голос. - Причины для убийства - это такая занятная штука... Но ты прав. Зачем ты пришёл ко мне на этот раз?
- Как обычно. Мне нужна информация. И помощь.
- ты щедро платил за неё прежде. Что ты принёс на этот раз?
Драг-Ул вытянул другую руку и разжал пальцы. Маленький серый сгусток упал на землю, послышалось хлюпанье.
- Что это?
- Сердце Эль-Фахдира. того шаира, что так тебя ограничил.
- Не знал, что ты настолько интересуешься мной. Откуда у тебя такие знания?
- У меня есть свои источники.
- Тогда зачем тебе я и те услуги, которые я могу тебе оказать?
- Своими источниками я дорожу. Тобой - нет. Всё просто.
- Хорошо. Говори, что ты хочешь узнать.

Лес

"Мрачно и холодно", - подумал Эйлан, въезжая с отрядом в лес. Его скакуну явно было не по себе, но сам Эйлан по жизни видел и не такое, а потому лишь чуть натянул поводья и похлопал коня по шее.
- Не бойся, - всё будет хорошо.
Но будет ли? Взгляд Эйлана остановился на большом раскидистом дереве, повидавшем, наверное, не один десяток зим, почерневшем и загрубевшем. Что-то в нём было не так...
Минуту Эйлан пристально смотрел на дерево, после чего обратился к своим спутникам:
- Кто-нибудь помнит, чтобы такое происходило с деревьями Невервинтерского леса?
С веток дерева медленно, капля за каплей, падала на землю чёрная жидкость. лишь присмотревшись, можно было различить тёмно-багровые разводы на накопившихся у корней лужах, от которых поднимался тонкими струйками пар. Это была кровь - ещё горячая людская кровь.
V-Z
Одна из основных проблем при освоении новой формы – это привыкнуть двигаться в ней. Слаады и иллитиды, к примеру, гуманоидами являются лишь теоретически – потому как имеют две ноги, две руки и одну голову. Но физиология у них совершенно другая и соответственно с этим… всякие детали вроде пластики, центра тяжести…
Поэтому Рейн никогда не применял какую-либо форму, не освоившись с ней предварительно, как с родным телом. То же самое касалось и облика слаада – хотя его Оками «надевал» редко, но проблем при этом не возникало.
Так что сейчас мастер превращений двигался легко и быстро, следуя заветам одного из своих учителей. А тот методы боя с несколькими противниками обозначал очень просто: «дерись с одним».
То есть – в каждый момент времени веди схватку лишь с одним. Не допускай, чтобы тебя атаковали сразу несколько. Не так уж это и сложно, если уметь…
Рейн – умел.
И потому стремительно сместился, оказываясь подальше от одного из дьяволов… и поближе ко второму.
Этому менее везучему второму и достался выпад когтистой лапой и второй плевок. Только теперь он был направлен в глаза.
А слаадский плевок прямо в глаза – это то, что вряд ли доставит удовольствие даже дьяволу.
Ведети
- Тише, Ветер Степей, - услышав ласковое обращение и тепло руки на своей шее, загарцевавшая было, кобыла успокоилась.
Нийа подъехала к паладину. Лицо спокойно, на губах играет обычная для нее, легкая, как весеннее утро, улыбка - эмоции от увиденной картины были слишком мимолетны, чтобы успеть проявиться внешне.
- Мне не приходилось бывать в Невервинтерском лесу... Но, встретив подобное в чаще, я бы сказала, что это - жертвоприношение... а здесь, на окраине, - походит на предупреждение.
Магесса спешилась и пошла по направлению к "кровоточащему" дереву. Почему-то она сомневалась, что найдет там хоть какие-то признаки борьбы.
Aylin
нрпг: Файр и я (вчерашнее продолжение замучивания неведомой зверушки... кажется, это надолго.)

Немного изменило далекоидущие планы Трей по избавлению от ползающей гадости то обстоятельство, что весила она (гадость) немало и даже подцепленная кончиками сапог оставалась все той же упитанной мерзкой тушкой, которую кинуть куда-то было довольно проблематично. Однако, обратное сальто, выполненное с поистине эльфийской грацией и изяществом, все-таки получилось, вот только гадость шлепнулась все в тех же нескольких метрах, только немного с другой стороны. И столь же невозмутимо как и раньше поползла на девушку, угрожающе покачивая глазками на тонких ниточках-отростках и шевеля непонятными ложнолапками.
С одной стороны Трей даже не представляла, с чем столкнулась, с другой - все когда-нибудь случается в первые. "Откуда оно только выползло?"
Текучий перекат, вертушка и девушка опять оказалась на ногах, смотря на результаты испытательного полета червяка с глазками и щупальцами. Летала зверушка из рук вон плохо. Ползала тоже медленно. "Можно попробовать оборвать ненужное."
Соблюдая некоторую осторожность (вроде - не бить по червяку головой) Трей прыгнула и буквально прокатилась по непонятному созданию, нанеся удары всем, чем можно - и ступнями, и локтями, и коленями.
Вдавливаемый сильными ударами проснувшейся в пол, имитатор возмущенно завопил вновь, пытаясь ответить обидчице широкими ударами заостренных шупалец, однако дезориентированный монстр не мог угнаться за быстрыми движениями Трей, а уж тем более перегнать ее. Но тут в мозг голодного и неповоротливого создания пришло возможное решения проблемы. Червякоподобное повернулось на спину как раз тогда, когда девушка собиралась нанести последний удар по его панцирю, и выставило вперед незащищенное склизкое белое брюхо, а по сторонам раскинуло взбудораженно извивающиеся ложнолапки и острые шюпальца, готовое схватить свою добычу, как только та попытается нанести удар и лишить ее преимуществ в скорости своим ядом.
При этом червяк нечаянно сбросил с себя агрессивную добычу и мало того, что последний удар так и не был нанесен, так еще и выяснилось, что эльфийки - существа легкие и летают несравнимо лучше. Трей свалилась на пол и откатилась в сторону.
Монстр пошевелил удивленно лапками, поводил глазами по сторонам и опять перевернулся на брюшко. Добыча откатилась довольно далеко и теперь за ней надо было ползти, а еще, возможно, опять получать по панцирю от слишком прыткой девицы. Имитатор застыл на месте и недовольно заорал, заставив Трей как минимум закрыть уши ладонями. Визг был настолько громок и неприятен, что с потолка посыпалась пыль. Существо медленно поползло к девушке опять.
- Уф... Что так орать-то? - Слегка оглушенная Трей заткнула уши и отошла в сторону коридора, через который и пришла в этот зал.
На удивление, как только добыча исчезла из поля зрения червяка, тот развил невозможную, казалось бы, для такого неповоротливого тела скорость и довольно быстро снова догнал девушку, теперь уже не особо церемонясь с сохранностью будущего обеда - в ход во всю пошли щупальца и одно из них тотчас же полетело прямо в грудь проснувшейся.
Мелетун
- Кошмар. Как они посмели покуситься на природу? Ненавижу, - девушка была в ярости. Это было оскорблением. Теперь она не имела никакого права отступать. Теперь она была обязана дойти до конца.
Этих следов раньше не было, это она помнила точно. Они появились в то время, пока девушка находилась на равнине.
- Нет, я не помню эту историю. Возможно, до меня просто не доходили эти истории. Я крайне редко появляюсь в селениях, как людей, так и эльфов, - добавила девушка, осматривая погубленные деревья.
Aylin
(Файр и я, то есть Трей и Элан... они сами пришли в общем)

Все еще слегка блестящие серебром ладони Трей засветились багровым, она повернулась, собираясь пропустить отблескивающий черным "коготь" мимо себя, схватить его, дернуть дальше по ходу и кулаком второй руки сделать из этого конкретного щупальца отбивную.
Имитатор был тварью, но тварью интеллектом не обделенной. Грубо говоря, созданные Бешабой, Леди несчастий, хитрые гады были очень даже сообразительными и быстро находили выгоду для себя в любой ситуации. Ходили слухи, что в момент входа человеческой души в мир, когда между Тиморой и Бешабой разыгрывалась дальнейшая судьба человека - быть ему удачливым до конца жизни либо наоборот - неудачливым, подкидывалась рукой Тиморы в воздух монетка, а Бешаба говорила - орел или решка, но изначально состязание было нечестным, потому что монеткой притворялся один из имитаторов богини Неудач и ловко поворачивал руку Фортуны в сторону выбора Бешабы. Однако, доказать это кому-либо не удалось и вряд ли когда-нибудь удастся.
Червяк по инерции полетел параллельно Трей, но в момент отбивания одного из своих щупалец, которым тварь решила пожертвовать ради высшей цели, пара других крепко обвилась вокруг ноги Трей и, используя силу инерции себе на пользу, резко потянули в противоположную сторону, заставив девушку упасть. Боль от удара существо стоически проигнорировало; само же поскорее постаралось заползти девушке на грудь, заняв стратегически наиболее выгодную позицию, при помощи своего псевдояда устранить дальнейшие трепыхания Трей и насладиться наконец-то добычей.
Все так откровенно запуталось - где тут ноги-руки, где глазки-щупальца? Рухнули вместе. Одно щупальце Трей оторвала, два других слегка оттоптала, но остальные крепко вцепились, да еще эти глазки... Трей цапнула обеими руками псевдоподии со смотрелками, завернула их под брюхо пытающемуся заползти на нее чудовищу и попыталась оттолкнуть его панцирь подальше. Обеими ногами она со всей дури молотила по шупальцам и тоже пыталась переместиться на стратегически важный (хотя и относительный) верх.
Несколько секунд отчаянной борьбы за стратегическое превосходство дали возможность выиграть сильнейшему и легчайшему - Трей с восторгом оседлала распластавшуюся под ней тушку червяка, все еще пытающуюся сопротивляться, но уже безрезультатно - лишь изредка делая попытки перевернуться и подмять под себя девушку, и обхватить острыми щупальцами, и мять, мять, мяяять в смертельных объятьях, пока от Трей не останется только мягкая кровавая тушка. Однако, провидением Тайморы, у имитатора ничего не получалось.
Мечты-мечтами, но вскоре у монстра уже не осталось ни щупалец, ни и всего остального кроме пуза и панциря... по идее он должен был давно умереть, но что-то этого все никак не случалось. "Либо чудовищная регенерация, либо оно очень-очень толстое. Монстр, что тут еще скажешь. А ведь оно еще и превращаться по идее умеет... или только притворяться?"
- Прости, Таймора. Это бы накормить чем-нибудь ненужным, да врагам в спальню подкидывать...- Размышляла Трей вслух, механически продолжая вколачивать панцирь в каменный пол короткими, размеренными, уже не очень сильными, зато очень частыми ударами.
Файрвинд
Вместе с Ри.

В момент освежевания вяло трепыхающейся подобно студенистому образованию тушки в паре шагов от Трей открылся портал и оттуда выскочил (хотя, скорее выпал) растрепанный Элан и кусочек золотистого хвоста, который, впрочем, сразу же исчез в портале вновь, видимо, испугавшись бы отделенным от оставшегося тела. При одном взгляде на пробежавшего еще несколько шагов вперед и чуть не врезавшегося во внезапно возникшую перед ним стену мага становилось понятно, что что-то большое, золотое и обладающее невообразимым обаянием и непосредственным чувством юмора содействовало передвижениям мага по мере возможности и законов физики.
Отдышавшись, отряхнувшись, откашлявшись и хмыкнув, молодой маг взглянул на методично продолжающееся избиение несчастной зверушки, поджал губы и немного обиженно произнес:
- Нельзя было оставлять тебя одну, а уж тем более давать гулять по крепости. Мне тебя наручниками приковать к кровати, чтобы ты еще во что-нибудь не ввязалась? - Второе было сказано с досадой во время рассматривания одного из кусочков имитатора, а конкретно щупальца, оказавшегося совсем рядом с Эланом. - Они, между прочим, очень редкие. Мне еле удалось найти одну особь... а ты из нее сделала... Я даже не знаю, как это описать. Ты, случаем, не Баалу поклоняешься? - С ноткой сарказма, так как все в Королевствах знали о кровавых убийствах мертвого бога, нынешний бог Убийтств - Цирик, Принц Лжи - был более изящен в своих извращенных играх, проявляя больше изобретательности, нежели жестокости.
- Хммм... - При эффектном появлении Элана Трей заинтересованно покосилась в его сторону, внимательно выслушала монолог и одним движением отпрыгнула от тела "зверушки, неведомой и, оказывается, домашней" подальше. - Откуда мне было знать, что оно ручное, Тир его покусай! Прости, Элан.
Трей приняла покаянный вид, которому вполне можно было бы поверить, если б не продолжающие светится магией окровавленные ладони. Ну и что, что кровь у имитатора зеленая? Ладони... да и вся одежда были просто заляпаны. Как только прическа сохранилась?
Элан обреченно вздохнул и махнул рукой, признавая, что де присутствие Трей в его жизни не оспаривается, хоть и является стихийным бедствием - в на самом деле масштабном смысле этого словосочетания.
- Оно не ручное. Просто я его не кормил давно. - Вид у Элана был немного пристыженный, он сам только что вспомнил о том, что тех, кого нашли и притащили для исследований, тоже иногда надо кормить. Это не Тагра, которая сама кого хочешь кому угодно скормит...
- Кстати, Тир не кусается. Тогда уж скорее Торм - его львинозолотистая аватара, пытающаяся изображать из себя полноценного бога, как раз может закусать таких вот ищущих неприятности себе на все части тела девушек, как ты. - Рыжеволосый маг еще немного повертел в руках кусочек имитатора, который продолжал инстинктивно шевелиться в его руках, поморщился и отбросил щупалец в сторону, поднявшись с корточек и вопросительно глядя на Трей. - Мы идем или ты предпочтешь отдать почести своему сопернику по битве? - Усмехнувшись, Элан протянул девушке руку, чтобы не отпускать ее ни на шаг от себя - а то такими темпами очень скоро стены крепости обрушаться на голову ее обитателей.
Лишенная выбора Трей не стала отдавать никаких почестей, лишь удивилась. - Раз оно при смерти, можно не кормить? Хорошая зверушка... Нет-нет! Мной кормить не надо, лучше я в ванну залезу.
Aylin
(продолжаем)

Разбуженная послушно отправилась вслед за магом, но все еще пыталась объяснить по дороге. - Не все так безнадежно. Честно! Просто... Мне надо опять почувствовать себя живой - поесть, напиться, забраться куда-нибудь, подраться... Ну и раз я уже все это сделала - буду тихой и послушной. Так куда мы, говоришь, пойдем потом? - Прямо противореча только что ею самой сказанному поинтересовалась Трей.
Маг слегка улыбнулся кончиками губ и покачал головой:
- Узнаешь, когда придем. А пока, если есть желание, можешь спросить у меня что-нибудь и я тебе расскажу. Вновь открывать телепорт мне не хочется, так что пройдемся пешком... - Тут Элан оглядел зеленоватую корку, подсыхающую отвратительными пятнами на одежде и коже Трей. - Хм, нет, варьируем планы и ведем тебя в ванну.
- Это точно. - Кажется, вот теперь, при взгляде на одежду Разбуженная почувствовала себя слегка виноватой. - Я приведу ее в порядок. И в целом - вполне могу о себе заботиться. Только я ведь в гостях? Извините мое поведение, любезный хозяин.
- Заботиться? В гостях? - Элан удивленно приподнял брови. - В первом я не сомневаюсь, хотя и твоя внешняя хрупкость и изящество заставляют думать об обратном; второе же можешь не принимать в расчет - я, скажем так, не воспринимаю тебя как гостью. Скорее уж как давно небывшую дома, но после долгого отсутствия вернувшуюся жительницу. Хотя, - тут взгляд Элана принял ну очень лукавое выражение, а губы растянулись в довольной улыбке, - против наименования меня "хозяином" я ничего не имею!
- Если любезным. - Девушка ответила почти столь же лукаво, но опять приняла независимый вид, на несколько шагов задумалась и попросила. - Давай я верну нас побыстрее, а? И расскажешь, пока сохнуть буду?
- Побыстрее, мм? Ну, попробуй... - Маг опасливо покосился на Трей и остановился, ожидая ее действий.
Трей обхватила мага за талию, посмотрела куда-то вверх и влево, что-то прикинула в уме, закрыла глаза и лицо у нее стало предельно спокойное и умиротворенное. Замерев так ненадолго, она весело взглянула на мага. - Тогда пойдем?
И будто шагнула на что-то перед собой над полом, с неожиданной для ее хрупкого тела силой потянув мага за собой. Двойная эфирная дверь распахнулась и тут же закрылась за их спинами. Они стояли в комнате Трей.
- Ты довольно тяжелый. - Тут же отпустила руки девушка.
Потрясенно встряхнув огненно-рыжей шевелюрой, маг обвел глазами комнату Трей, в которой они оказались, - вероятно, всех способностей девушки он не знал и сейчас был крайне удивлен. Правда, последовавшая фраза сразу же заставила его ощетиниться и пробормотать:
- И вовсе не тяжелый... У меня просто кости тяжелые. И..ээ.. одежда. - Второй раз за день маг обиженно поджал губы и отошел от Трей на пару шагов, попутно, так, чтобы девушка не заметила, проведя руками по своей талии - довольно тонкой, между прочим, маг вообще был худощав - и буркнув под нос что-то типа "Придется теперь упражняться, чтобы, видите ли, не быть тяжелым...". -
- Да-да, конечно, одежда. Еще - мозги. - Трей искренне согласилась. - Тоже тренированные. - Потом прекратила издеваться, устало махнула едва поднявшейся рукой и постучала себе по виску. - Я про то, что ты тут тяжелый.
- Кхм, - Элан приоткрыл дверь и поманил девушку рукой, - пойдем, покажу где у нас находится бассейн.
- Спасибо. - Трей последовала за ним.
Файрвинд
Все те же, но уже в бассейне.

Пройдя совсем немного по коридору, парочка наткнулась на голема, который вполне сознательно поклонился Элану и пошел себе дальше, почти молчаливо патрулируя крепость. Скоро Трей и Элан вышли в громадную залу, посреди которой, огражденный ажурными стенами, располагался и вправду бассейн. Каким образом отнюдь не на первом этаже крепости он был сделан догадаться было сложновато, но факт оставался фактом - вода была вполне реальная и кристалльно-чистая.
Бассейн был не глубоким, зато довольно большим: странная форма напомнила Трей о принадлежности крепости могущественной незерильской магессе - этим объяснялись и кованые ограды рядом с бордюрами, которые запечатлели в странном серебристом металле настоящие картины, изображающие летающие города Незерила, битвы с племенами орков и много другое, и разной глубины пол бассейна, где в некоторых местах можно было сидеть по щиколотку в спокойных исцеляющих водах, а в других уходить под воду с головой. Правда, в некоторых местах плитка была разрушена временем, но это лишь добавляло очарования зале.
Элан невозмутимо прошел к бордюру и уселся в медитативной позе, отрешенным взором глядя на искрящуюся в свете зажженых факелов (они что, могут гореть постоянно?..) воду.
- Фантастика! - Оценила увиденное Трей, обошла вокруг, склонив голову набок и разглядывая бассейн, потом завертела головой во все стороны, что-то высматривая, и, похоже найдя, пропрыгала (как иначе назвать перемещение пешком с шестикратной скоростью?) к тому концу бассейна, где вода была по щиколотку.
- Угу. Это должно быть тут.
Моментально освободившись от одежды, Трей почти уверенно сложила ее в углубление с водой более темной, чем в остальных местах, и при этом почти отдельное от остального бассейна. Сама себе кивнула - явно довольная собственной сообразительностью и (так и не дав магу толком себя рассмотреть) запрыгнула в значительно более глубокую часть бассейна. Следующие минут двадцать она расходовала остатки энергии в более мирных, чем обычно целях - сновала от одного края водоема к другому, от дна к поверхности и обратно. Наконец, уже абсолютно умотанная, но крайне довольная жизнью выбралась в мелкую часть бассейна, где и осталась валяться. Спросила (лучше сказать мурлыкнула):
- Мы никуда не спешим? А то... ты рассказать хотел... что-то важное.
Во время заплыва девушки Элан честно пытался сохранить невозмутимый и спокойный вид. Когда-то он считал, что концентрация - это его сильная сторона... Сейчас же отрешенность, присущая магам, летела в Абисс, ровно в личные покои Асмодеуса, с каждым изящным движением тонких рук Трей все больше и больше покидая мага.
Элан первые несколько минут старательно избегал смотреть в сторону бассейна, костеря про себя Сьюн, Богиню Красоты, на всех известных ему языках, которая создала столь прекрасное создание как Трей и, в конце концов, не дала знамение магу, что лучше бы оставить девушку плескаться одну. Кстати говоря, за это же он пару раз отвесил нелестные комментарии Мистре, которая также не предупредила. А заодно еще пару раз мысленно пнул Ловитар, которая явно спровоцировала эту в высшей степени стесняющую мага ситуацию и сейчас наверняка тонко смеялась, наблюдая за кусающим губы Эланом.
Aylin
(и еще чуть-чуть)

В общем, разобравшись с большой частью богинь в человеческом пантеоне Фаэруна, Элан перешел на богов, но это мало спасало: нет-нет, да взгляд предательски юркал в сторону бассейна и там, как назло, именно в этот момент появлялась над водой Трей, абсолютно не обращающая внимания на внутреннюю борьбу мага со своей силой воли. Сила воли, кстати говоря, терпела сокрушительное поражение.
А уж когда Трей бесстыдно расположилась на мелководье, да еще и томным голосом спросила что-то про "рассказать", Элан понял, что это безвыходное положение.
Самоконтроль, концентрация и сила воли безоговорочно капитулировали, сдав все свои позиции на милость победителя.
- Кхм, - маг постарался прокашляться, затем облизнул пересохшие губы, - там, наверно, холодно будет... слушать. Может переберешься сюда?
- Упс... - Трей моментально стрельнула глазами в мага и с грацией тонущего двуручника скрылась в воде по шею, сообразив наконец, что в замке, кроме них двоих, никого нет. Или - сделав вид, что только это сообразила. Ходят, конечно, сказки, что драконы могут оборачиваться в мужчин, а драконицы в женщин... Но Трей искренне подозревала, что это - только слухи. Что она подумала потом - история умалчивает, но вслух прозвучало. - Э... нет. Лучше - ты сюда. То есть - туда. - Кивнула Трей на другую часть бассейна и от этого движения погрузилась с головой под воду. Вынырнула, отфыркиваясь. Уже спокойно и непонятно-оценивающе посмотрела на мага.
- Не хочешь купаться? Совсем-совсем?
Трей явно подумала что-то на тему: "Ох уж эти маги!" Но и в самом деле выбралась из бассейна - причем медленно. Неспешно выжала длинные серебряные волосы и подошла к магу, уселась рядом на холодный каменный пол.
- Полотенце есть?
В бассейн Элану хотелось. Еще как. Он уже собирался быстро избавиться от тяжелой колдовской рясы и прыгнуть в прохладную воду, которая хоть немного охладила бы его разгоряченную кожу, но тут Трей, не дождавшись от него вразумительного ответа, выбралась на бордюр (вероятно, специально опасно плавно делая это, так, чтобы маг увидел каждое грациозное движение; пользовалась своим положением всеми доступными способами и, нельзя отрицать, у нее получалось с ошеломительным успехом), и единственное, что получилось у Элана (скорее всего - чудом, потому что творить магию в таком состоянии может только безумец), это потянуться мысленно к своим покоям и сдернуть с кровати шерстяное мягкое одеяло, переливающееся всеми оттенками дымчатого серебра и мгновенно переместившееся через пространство в руки мага, слегка улыбнувшегося и произнесшего с лукавством:
- Полотенца нет. Но мне нравится как по твоей коже бегут капли воды, так что не думаю, что это будет проблемой. - Маг одним движением расстелил одеяло на холодном камне и, вначале неуверенно прикоснувшись к поблескивающей в свете десятков факелов белоснежной коже, внезапно поднял девушку с пола и ласково перенес на одеяло.
К счастью и для Элана и для самой себя, конечно, Разбуженная не была злой. Доброй ее тоже бы назвал лишь совершенно не знающий ее человек, но и зла в ней не было.
Мягкий, одновременно прохладный и теплый взгляд серых глаз перебегал с лица мага на его руки, голос прозвучал бархатом.
- Мне тоже.
Узкая ладонь закрыла Элану глаза.
- Не смотри... потом рассмотришь. Топай в бассейн, солнце ты рыжее.
Но слова прозвучали будто бессмысленный шорох - противореча самим себе.
Файрвинд
Финальным аккордом...)

На отвлеченное замечание Трей про бассейн маг лишь мимолетно повел бровью, совершенно не собираясь покидать одеяло, а уж тем более лежащую на нем девушку. Правая рука Элана ловко скользнула по обнаженному плечу и переместилась на гибкую спину Трей, привлекая ее ближе, а нежный поцелуй не дал ей сказать что-нибудь еще, абсолютно неуместное в этот момент. Тонкие пальцы скрылись в серебристом шелке мокрых волос, ласково перебирая длинные пряди.
Заломленная вверх бровь Разбуженной была данью невероятному самоконтролю мага. Трей сначала неохотно ответила на поцелуй, затем увлеклась, уронив руки и прижавшись к магу. Странное сочетание силы и слабости, неуверенности и спокойствия, что-то по-осеннему пронзительное и в то же время ясное коснулось мага (и может быть даже прямо коснулось его души) в ответ на ласковые прикосновения его рук.
Он тихо улыбнулся и, оторвавшись от восхитительно нежных губ Трей, вызывающих смутные воспоминания об осенне-печальной горечи полыни, переместился чуть ниже, целуя бархатный алебастр кожи девушки...
Привкус мяты и привкус соли. Запах травы и холод-холод-холод... тут же тающий в дрожащей маревом дымке над пустыней...
Элан дразняще провел по спине выгнувшейся ему навстречу девушки, руки задержались на пару мгновений у тонкой талии, ласкающими движениями опустились ниже и вновь поднялись к лицу Разбуженной - Элан провел указательным пальцем по губам Трей и вновь поцеловал ее, не сдерживая страсть и покусывая ее губы, будто бы не первую сотню лет живущий вампир.
Несмотря на разбуженную в маге страсть, сама Разбуженная оставалась почти пассивной и кончики ее пальцев лишь оглаживали, даже не царапали укутанную в мантию спину мага. В тонкие-тонкие ленточки, что неизбежно могло случиться с мантией в самое ближайшее время - быть расцарапанной в ленточки. Подумав об этом, Трей решила, что такая мантия, конечно, будет смотреться загадочно, но Элан расстроится. Потом. Она назойливо потеребила ткань.
Не переставая страстно целовать Трей, маг небрежно скинул с себя верхнюю мантию, быстро выскользнул из шелковой рубашки, а затем тихо прошептал:
- Кажется мне, что факелы здесь лишние. - Повинуясь мысленному приказу мага, зала мгновенно погрузилась в темноту. Элан властно прижал к себе девушку, осыпая поцелуями ее тело и пытаясь согреть холодную кожу в своих объятьях.
Трей улыбнулась наступившей вокруг темноте и заняла стратегически выгодную позицию позволила страсти мага увлечь и ее в длинную ночь на двоих.
Кай
Глупое стремление человеческой природы, возвыситься над другими, что бы потом строить из себя добродетель, якобы даря свою любовь и заботу тем, кто не смог или не захотел подняться так же высоко. Ложь и лицемерие. Так появляются человеческие боги. Потом приходит очередь другого, кто встанет выше, рядом или просто займет чье-то место. Вчера ты приходил в храм, ища покровительства, сегодня этот храм уже разрушен, а те кому ты молился забыты, завтра здесь будет новый храм, для новых богов. Такова история человеческой жизни.
Стало безумно противно, совершенно исчезло желание любоваться, пусть и разрушенной, но все же не до конца утраченной красотой этого строения. В какое-то мгновение Эльдим поймал себя на мысли о том, что жесточайшие Дроу или надменные Солнечные, не вызывают в нем столько ненависти, как раса людей.
С какой-то грустной улыбкой, Лунный наблюдал за движениями своих спутников. Отвернуться и уйти, эльф знал, что может выбраться из храма и больше не увидеть этой парочки, но это совсем не входило в его планы.
- Блажен, кто верует, что глупы все вокруг, сам находясь все в том же круге. – Проговорил на сильванском Эльдим и вернулся помочь тифлингу. – Давай, рогатый, поторопимся, а то твоя подружка меня пристукнет, ежели ты копытца тут отбросишь!
Файрвинд
Сузаил, Кормир, таверна "Вздох наяды"

Официально об этом не говорил никто. Неофициально это знали все.
Сально блестящих от жирных подтеков ламп едва хватало, чтобы освещать плотно заставленное мебелью помещение таверны. Хаотично расставленные по всему свободному от столов пространству стулья существенно усложняли передвижения служанок, разносивших заказы, да и по вечерам далеко уйти не удавалось не одной из них - очень быстро головорезы и прочее отребье, постоянно коротающее вечера в таверне и обделенное женским вниманием, распускали свои лапы и не давали девушкам спокойно заниматься своим делом. Хотя - в их обязанности входило делать все, чтобы был доволен клиент.
Таверна не оправдывала своего названия ничем кроме нарисованной каким-то бездарем-маляром вывески, изображающей полногрудую девицу с синими волосами и с двумя объемными кружками в руках, масштаб которых, впрочем, не шел ни в какое сравнение с величиной груди заявленной наяды.
Вряд ли хоть один уважающий себя и свою жизнь человек или представитель другой гуманоидной расы зашел бы в подобное сомнительное заведение, наполненное пьяными возгласами выигрывающих и проигрывающих в кости, пропитанное запахами дешевого пойла и самого неприятного табака, находящееся на самой окраине сузаилских трущоб.
Официально это была простая, не особенно процветающая таверна. Неофициально - главный центр Черной сети в Кормире.
Если вы знаете условный шифр, то перед вами откроются двери совершенно другого места под дешевой таверной, исполненного пугающего величия и вычурной роскоши. А если заглянуть чуть дальше, спустившись в нижние помещения, то в ноздри ударит резкий запах крови, насилия, отчаяния и смерти - пыточные камеры были неотъемлемым атрибутом штабквартир Черной сети, ведь не даром этой организации покровительствовал Черный Властелин, бог Раздоров и Тирании, Бэйн Лорд тьмы.
Однако мало кому известно, что Черная сеть уже не является единой сплоченной организацией, а давно подточена и изъедена червями предательства. Страх - самое сильное чувство, двигающее глубинными человеческими инстинктами. Но если долго быть подвергнутым ему, превращаешься в неспособное принять самостоятельное решение амебоподобное создание, которому всегда нужна сильная и жестокая рука, которая укажет, что нужно делать. После убийства лорда Бэйна многие его почитатели переметнулись к тому, кто сумел воспользоваться моментом и обладал достаточной силой, чтобы вести за собой. Даже в тени иллюзий, которые окружали его, и в объятьях безумия, которое было его вечным спутником. Которое и сейчас искажает его восприятие мира, но не мешает его ядовитой лжи расползаться по всему Фаэруну будто бы чуме.
Когда Бэйн возродился и вернул себе влияние над Черной сетью, далеко не все вновь безропотно вручили ему свои жизни и свою веру; многие видели свое будущее в сумасшедших планах Принца Лжи и, продолжая быть членами Черной сети, поклонялись Цирику. Очень быстро запутанные нити интриг завуалированных жрецов Цирика окутали Черную сеть плотным клубком, и даже Физул, властелин Зентильской крепости, повелитель Черной сети и избранный тиран Бэйна, бросил все попытки искоренить заразу, поселившуюся и разрастающуюся, будто бы экзотический паразит, в его собственных владениях.
Сейчас в таверне было тихо - раннее утро; солнце только поднималось над Кормиром, освещая своим отнюдь не зловещим блеском скидывающие пышные летние одеяния деревья, растущие в специально отведенных парках, преимущественно двухэтажные дома и вяло спешащих по своим делам городских жителей, вынужденных вставать намного раньше основного населения Сузаила, но на подземных этажах таверны не спали. Со стороны, вероятно, могло показаться, что там просто беседуют трое мужчин, но даже со стороны вряд ли бы укрылось непередаваемое ощущение безграничной и пугающей силы, заполнившее комнату, где сидели трое.
Первый из них был харизматичен, высок и черноволос, его имя совсем недавно появилось на устах у жрецов церкви Цирика, но произносилось столь часто, что многим было понятно - этот мужчина имеет все задатки к прекращению бесконечных распрей среди высших чинов церкви, посредством их уничтожения, конечно же. Даже Тиннос Аргрим - повелитель ордена убийц Пламя Темного Солнца и высокий жрец Горы Черепов - ощущал смутное чувство страха к тому, на что может пойти молодой и амбициозный лидер западной части церкви Цирика в своей жажде безграничной власти. Молодого мужчину звали Даг Сорен, но прихожане знали его под именем Длань Затменья, показывающим высокий статус, которым его лично наделил Принц Лжи.
Второго мужчину было сложно охарактеризовать - просто смутная тень, укутанная в черный плащ. Лишь на тонкой белой руке, поигрывающей кинжалом мастерской работы, можно было заметить массивное серебрянное кольцо с характерным символом Безумного бога - белым черепом на фоне черного солнца.
Третий же вальяжно расположился на высоком кресле, положив руку на тугой валик одного подлокотника, а ногу в сапоге небрежно перебросив через другой. На бледной коже его лица и шеи играли блики от факелов и такие же огненные блики отражались в идеально черных глазах, но было сложно сказать - огонь материальный дает этот эффект или огонь, бушующий в душе у мужчины. Орлиный нос с небольшой горбинкой, острые черты лица, тощее телосложение, иронично изогнутые тонкие губы - весь облик молодого мужчины оставлял лихорадочное, болезненное впечатление.
Упоминая третьего мужчину, следует рассказать и о четвертом участнике встречи, вернее о тех частях, которые от него сохранились. Он был подвешан к потолку с помощью десятка цепей с заостренными крючьями таким образом, что единственно нетронутая садисткими инструментами часть тела - голова - располагалась почти над импровизированным троном, на котором небрежно развалился горбоносый мужчина, а точнее - над находящимся в узкой бледной руке бокалом. По испещеренным глубокими ранами рукам лениво ползли тяжелые алые капли и, достигая шеи, спускались по украшенной рубинами золотой цепи, а с нее отрывались и падали точно в подставленный кубок. Свет факелов внезапно осветил изображенную на цепи картину - восход солнца, сложенный из чистейших рубинов и бриллиантов, - священный символ Латандера, Лорда Утра. Вероятно, подвешанный к потолку мужчина был жрецом Латандера, причем одним из высших.
Тонкая бледная рука дрогнула и поднесла кубок к губам горбоносого мужчины, он сделал пару глотков и со скучающим видом продолжил слушать речь Дага Сорена:
- ...а когда мы получим полную власть над Лусканом, то захватить высшие позиции в Невервинтере не будет сложной задачей...
- Умоляю, избавь меня от своих умозаключений. Все вы, смертные, забываете и не берете в расчет божественный фактор - Блудница сейчас следит за каждым вашим действием, и нужно быть глупцом, чтобы рассчитывать на простой захват власти как в Лускане, так и в Невервинтере. В пантеоне назревает смутное беспокойство - даже невозмутимый "поборник справедливости", а на деле тупой чурбан Хельм предостерегает своих жрецов, но по какому поводу? Жалкие идиоты! - Тяжелый кубок сплющился в руке мужчины и был яростно брошен в угол комнаты.
- Мой Лорд, - черная тень слегка склонила голову, беря слово, - возможно, вам не все известно о прошлых делах богов? В пантеоне Вы не столь давно, хотя, конечно же, Вас нельзя сравнить с остальными богами, достойными лишь презрения и мешающими исполнению Ваших великих планов... Мои шпионы докладывают, что боги обеспокоены некими событиями, произошедшими тысячелетия назад и уже забытые человеческими умами.
- Что за события? - Нетерпеливо барабаня пальцами по подлокотнику, спросил Цирик.
- Мои агенты работают над этой информацией, Принц... Как только у меня будут точные сведения, Вы сразу же будете проинформированы. - Шпион еще больше склонил голову, не осмеливаясь взглянуть в плещущиеся огни безумия в глазах высшего бога.
- Будь счастлив, что у меня сейчас хорошее настроение, Артуро. Твой небольшой подарок пришелся очень кстати... - Черное солнце игриво качнул указательным пальцем священный символ на груди жреца Латандера и слизнул кровавые капли. Что может быть приятнее для бога, избравшего своим символом солнечное затмение, крови высшего жреца Рассветного лорда? Только кровь еще более ненавистного избранного Богиней Магии, а еще лучше - кровь самой Мистры.
Aylin
Трей. Следующее утро.

Главное в хорошо проведенной ночи - это утро. Тогда как утро после длинной ночи делают хорошим первые впечатления от пробуждения. Удивительно, но факт. Еще удивительнее, что многие считают иначе.
Этой ночью, впервые за без преувеличения семьсот лет Трей позволила себе настолько расслабиться, чтобы забыть о всех возможных опасностях и просто спать, не заколдованным сном, который невозможно прервать изнутри и остается только ждать, ждать и еще раз ждать, и не тем тревожным сном, когда любой шорох оценивается никогда не спящей частью сознания, и любое колыхание воздуха привычно делится на "все спокойно" и "опасность!"
Обычные люди, даже живущие в кипящем большими и маленькими войнами Фэйруне, не понимают, какое это чудо - не быть готовой ежесекундно отбить удар кинжалом, заметить отраву в воздухе или попытку наложить коварное заклинание, потайные ловушки, спрятавшегося в тени убийцу или падение потолка на голову... И кто сказал, что потолки просто так никогда не падают - какая разница, если он может упасть на голову?
Что-то большее, чем доверие к только вчера встреченному магу должно было случиться, чтобы Трей позволила себе так расслабиться. Магам она вообще не доверяла - никаким и никогда, равно как и священникам, ворам и бардам, крестьянам и правителям... богам или демонам.
В сущности Трей никогда не доверяла никому - кроме наставника в ордене, но и от этой привязанности ее в конце-концов отучили. "Доверие - это прекрасно." - Заметил он, когда оставлял ее умирать. Надо сказать - не шутил при этом. Зато потом похвалил за способности - ведь она выжила. Зря хвалил, конечно. Оживать - это больно...
"Фу. О чем я думаю в такое замечательное утро? Фыр!" - Трей приоткрыла один глаз. Камин греет, шкуры на полу теплые и пушистые, а главное - главное... Вовсе не маг под боком, и он - не под боком, а "где-то там", и... Главное, что опыт накапливается, накапливается и в один без преувеличения прекрасный (но обычно - самый неподходящий) момент вдруг раз и "что-то происходит" - опыт становится чем-то большим. На этот раз момент был подходящим.
Трей опять зажмурилась и потянулась. Не глядя, подобрала кинжал с каминной полки. Услышала, что маг насторожился, даже не просыпаясь - это слышно, когда слух хороший. Улыбнулась. Но замеченное ночью требовало проверки. Все так же, не глядя, лишь слушая и чувствуя, Трей проверила кинжал - нет, никакой магии. Просто сталь - обычная сталь, которую вот в таком вот виде, но в разных размерах, принято называть "доброй". Даже не серебро и уж тем более не хладное железо - и это очень кстати.
"Наверное, Элан им хлеб нарезает?"
Трей нервно дернула губами и ударила себе кинжалом в плечо. Замерла... Щекотно. Потянула кинжал вбок - еще щекотнее! Быстро-быстро заморгала и посмотрела на руку - кинжал будто и не попал в тело, да, он "был там", но - не было боли, лишь ощущение легкой щекотки. И кожа за пытающимся резать руку кинжалом оставалась целой - ни царапины, ни кровинки - только как-то странно поблескивала искорками. Трей вынула сталь из руки, подумала, еще подумала и поостереглась ударить под сердце. Такая проверка могла оказаться неудачной и потому была лишней.
"Получилось!!! Наконец..."
Трей вернула кинжал на место, воровато оглянулась на вроде бы спящего Элана. Ей казалось - он уже не спит. И довольная вытянулась на шкуре белого тигра. Секунда-другая, ее лицо стало совершенно спокойным и из глаз полился мягкий и ровный серый свет, по исчезающему краю которого плясали, смешиваясь в пурпурную дымку, синие и алые искорки. Теперь уже не только опытный маг, но и просто любой здравомыслящий обитатель Фэйруна мог заметить, что девушка - аутсайдер... Для этого ей было надо всего лишь - открыть глаза.
Мара
Дориан, Эльдим и Сильмаргил
Развалины храма.


На "рогатого" и "копытца" Дориан попытался слабо фыркнуть, но получился лишь предостерегающий взгляд из-под черных ресниц из разряда "Я запомнил, когда выберемся - разберусь". Впрочем, слабость была вполне оправдана и понятна - даже нынешняя богиня Магии с трудом управлялась с сильными магическими заклинаниями будучи еще смертной, хотя ее и наделили уже в то время небольшой частью божественной силы. Так что затруднения тифлинга были вполне естественны - он ничьей аватарой не являлся (вроде бы), божественной силой не владел (и слава Девяти кругам!) и даже девицей развратного характера не был (ну уж это точно), коей в свое время являлась Миднайт.
Помощь Эльдима оказалась как нельзя кстати, и уже скоро все ступили на лестничные ступени, ведущие на второй - хотя второй ли? Мало что указывало на местонахождение.
Тифлинг оказался тяжелее, чем Сильмаргил показалось с первого раза, она уже почти жалела, что предложила свою помощь, но идти на попятную было поздно. А тут еще Эльдим начал язвить. Дроу закатила глаза и прикусила губу, в голове одна за другой возникали картины страшных мучений лунного. Руки, держащие Дориана, напряглись и втащили его на последнюю ступеньку.
Там её ждало разочарование. Ни свежего ветерка, ни даже проблеска света, сигнализирующего о том, что выход близко. Все тот же храм, который вот-вот рухнет им на головы.
Помощь Эльдима оказалась как нельзя кстати и вот уже все спешно поднимались на следующий этаж, а затем, после тихого "Еще выше" Дориана, на еще один пролет выше.
Здесь уже тифлинг распрямился и прислушался - пока было тихо, но вскоре земля начала немного подрагивать под их ногами.
- Хм, мы на поверхности - это точно. Поэтому, я почти уверен, что, даже если нижние этажи обрушатся, нам ничего не грозит, впрочем как и храму в целом: здесь очень интересная система - если что-то произойдет с нижними этажами, то верхние будут стоять как и стояли. - Дориан удовлетворенно хмыкнул, обводя взглядом абсолютно темные помещения храма - компании повезло, что все из них могли хорошо видеть в темноте, иначе пришлось бы туго, - и задумчиво стряхивая невесомые пылинки с плечей. - Чтож, предлагаю найти отсюда выход.
За помощь в поднятии с нижних этажей Дориан лишь учтиво кивнул.
- Где-то я уже это слышала, - зла прошипела Сильмаргил, - какие теперь загадки предстоит нам отгадывать? Куда теперь нырять? Или может быть разбирать, эту проклятую конструкцию по камням?
Дориан с абсолютно невинным видом пожал плечами:
- Кто его знает? У меня есть предположение, что это храм одной очень интересной богини человеческого пантеона, которая была предательски убита Принцом Лжи во времена, когда аватары ходили по земле. Если вам что-то скажет ее имя, то это Лейра, Принцесса Туманов. За ней водилось много разных причуд, которую довольно явно отражались в ее храмах... так что нам скорее всего придется отгадывать много загадок. Очень много.
Файрвинд
Оками Рейн.

Дьяволу ни разу не понравилось агрессивное поведение слаада. По умолчанию мало кому понравится, когда в него плюнут, предварительно достав когтистой лапой, а уж если плюнут еще и ядовитой слюной - то это вообще хамство. Однако, вспоминая, что шел бой, а в бою вряд ли обращают внимание на то, какими методами дерется противник, дьявол отскочил от Рейна, неистово пытаясь снять с глаз ядовитую слюну, но при этом нанося себе только больший ущерб - на мощных лапах создания были лишь когти и при любой попытке избавиться от жгущей глаза субстанции они царапали нежную кожу вокруг глаз, оставляя длинные кровавые борозды. Тем более выпад Оками достиг своей цели также как и плевок, и дьявол, вдвойне разъяренный и рваной раной на груди, и жжением в глазах, неспособных видеть, принялся с удвоенным остервенением царапать глаза и мотать рогатой серой головой.
Второй дьявол не обратил внимания на выведенного из строя товарища (в общем-то он и сам бы был не против врезать серому по морде - низшие баатезу относились друг к другу почти как их заклятые враги - таннари - к ним, никакого расового уважения) и сам ловко полоснул смертельного слаада по плечу, оставив четыре глубоких раны, и, не останавливаясь на достигнутом (ведь у слаадов просто чудовищная регенерация, позволяющая залечивать почти любые раны в течении нескольких секунд), резко расправил крыло прямо в лицо Рейну, намереваясь таким образом сбить его с толку, а сам - одним точным ударом разорвать слааду грудную клетку.

Дом Знаний - домашний план Огма, бога Мудрости.

Тихое шуршание тысяч перьев по идеально тонким листам пергамента. Кажется, что и тишина вокруг, но все равно навязчивый скрип слышен. Недотишина. Сводящая с ума любого вошедшего. Или так только кажется?
Все пространство, которое способен охватить взор, заставлено книгами. Они находятся в непонятном порядке - очерки известных бардов с их стихами рядом с сухими историческими хрониками, известные пикантные рассказы, вроде "Опытным путем" Лльеры Сарвэйн из Долины Битв, - с такими шедеврами творчества, как "Ветер домашнего очага". Если здесь и возможно было разобраться, то только при помощи законного властителя этого места - покровителя бардов и ученых, Огма.
К слову сказать, Огм сейчас как раз прогуливался по своим владениям (одна из граней его сознания, конечно же) - еще несколько минут назад он наслаждался пением одного из своих Преданных, а теперь внезапно захотел тишины и направился в главный зал своей библиотеки. Не было предела его удивлению, когда в своем кресле, а не в кресле для посетителей, Лорд Знаний обнаружил вяло скидывающего древние свитки со стола Цирика - бога Лжи и Интриг.
Когда очередная хрупкая страница полетела на пол, еще в полете осыпаясь невесомой пылью от древности, Огм не выдержал подобного надругательства над знаниями и решительно, но аккуратно, переложил страницы на другую часть стола, полным яростью взглядом выразительно награждая Принца Лжи.
Цирик, лишенный развлечения, поднял брови и уставился на Переплетчика, невинно улыбаясь:
- Огм! А я совсем тебя заждался. Даже от нечего делать решил замарать свои руки этими листами.
- Скорее уж твои руки замарали эти листы, Цирик. - Процедил сквозь зубы бог Знаний. Его тяжелый взгляд, столь сильно не идущий прекрасным аристократичным чертам его аватары, был прикован к Принцу Лжи, все еще сидящему на его, Огмы, кресле. С ногами сидящему. В сапогах.
Темное солнце еще несколько мгновений поиграл на нервах у Переплетчика, но все таки изящно, словно ласка, покинул его кресло и, когда Огм водрузил свое тело на свое законное место, примостился на краешке длинного стола черного дерева, в полоборота к Лорду Знаний.
Боги молчали. На губах Цирика играла легкая улыбка, а в глазах бились неистовые искры сдерживаемого безумия - каждую секунду он продумывал новую интригу, новую возможность подорвать Равновесие во Вселенной и стать еще сильнее или утолить давнюю жажду мести и крови. Он жаждал крови двух богов даже больше, чем власти, он готов был подвергнуть их души самым страшным из тех мучений, которые был способен придумать его больной разум и извращенная фантазия, а затем - навсегда уничтожить, закончив однажды начатое дело. И чтобы никто никогда не вспомнил таких имен, как Келемвор и Миднайт-Мистра, чтобы в темном царстве, которое создаст Цирик на руинах Королевст, когда придет к абсолютной власти, не существовало не единого упоминания об этих жалких подобиях богов.
Боги молчали. Огм пытался прочитать на изможденном лице аватары Цирика хотя бы отдаленный намек на его мысли, пытался отыскать отголоски того безумия, которое совсем недавно полностью отравляло Бога Лжи и вместе с ним - весь Торил. Что за темные и коварные намерения и идеи привели лживого Цирика во владения знаний и мудрости? Не собирается ли Принц Лжи вновь заронить в души смертных и Богов семена раздора и хаоса? Огм не знал ответов на эти вопросы и великий бог был растерян.
- Так зачем ты пришел, Цирик? Тебе нечего делать в моем доме.
- Разве не ты ли говорил, что двери твоего царства открыты для всякого посетителя и всякого нового знания, Огм? - Увиливая от прямого ответа, осведомился бог Лжи.
- Твои знания, Принц Лжи, - особенно ясно выделив "твои", произнес Огм, - не более чем обман, иллюзия, как и все, что вокруг тем, и как и то, чем ты являешься.
Цирик закатил глаза и полуприкрыл их, цитируя одну из известных фраз Хранителя Мудрости, которую его клирики не раз доносили до паствы:
- Не душите новых идей, независимо от того, насколько ложными и сумасшедшими они кажутся - позвольте им быть услышанными и рассмотренными. Похоже ты противоречишь сам себе, Переплетчик. Ну да не для праздных бесед я явился в это унылое, пыльное место. - Цирик сморщил нос и резко соскочил со стола. В своем ярко-красном плаще, будто бы кровавое облако стелящимся за спиной бывшего вора, и высоких походных сапогах на шнуровке Принц Лжи смотрелся абсолютно лишним и неправильным в тихой и умиротворенной атмосфере древней библиотеки. Он был похож на провинциального князька, явившегося в знаменитый Кэндлкип и пытающегося диктовать свои условия тамошним владыкам.
- У меня есть вопросы, Огм, и я хотел бы получить на них ответы. И ты лучше всего сможешь мне помочь! Кто такой Тайвалар?
От этого имени у Огма широко распахнулись глаза и бог внезапно вздрогнул. Да и сам Цирик, произнеся незнакомое имя, резко передернул плечами, будто бы от налетевшего сквозняка. Странное имя. Пугающее. Забытое.
- Откуда ТЫ знаешь? - Бог Знаний тихо, почти беззвучно шипел, пытаясь унять почти ушедшую в небытие гамму чувств, охватившую его. Он слишком хорошо знал обладателя этого имени, чтобы испугаться. Он слишком много пророчеств прочел, чтобы оставаться спокойным. И пусть в пантеоне уже шли слухи... он не верил. Потому что слишком невероятным и невозможным было бы то, о чем шептались Высшие Силы.
- А что я должен знать? - Глаза Принца Лжи маниакально заблестели, а сам бог почти что задрожал от возбуждения. Что же могло так напугать одного из сильнейших богов макровселенной?
Внезапно Огм резко поднялся с кресла и с размаху ударил кулаками по столу, прокричав:
- Прочь! Я ничего не скажу тебе, ворон-падальщик! Ищи сведения в других местах и раскапывай старые могилы. Здесь ты не найдешь ничего для себя. - Так сказал Огм и было его слово непоколебимо.
Цирик злобно прошипел ему в лицо какое-то ругательство и исчез в черно-алом вихре, оставив Лорда Знаний наедине с самим собой - и старой, вновь открывшейся раной. Бог мудрости опустился на колени и сжал голову тонкими музыкальными пальцами, собирая по всем планам и материальному миру кусочки своего сознания и возвращая их к основной аватаре, только ради того, чтобы произнести одно слово, для которого ему понадобились все силы, которые были у бога, и все мужество, которым его наделил Ао. Огм крепко зажмурился и тихо прошептал:
- Брат...
Aylin
Элан слушает лекцию (с молчаливого мастерского согласия)

"Утро-утро-утро..."
Восторги по поводу "Получилось!!!" утихли и перед мысленным взором Разбуженной в полный рост встал нехитрый вопрос: "И что дальше?"
- Вот что, Элан, просыпайся. Твою лекцию о ситуации в мире мы отложим ненадолго. Рассказать хочу кое-что.
Элан, поняв, что больше притворятся спящим ему не дадут и придется слушать что-то донельзя важное, но абсолютно сейчас (ранним утром вообще ничего не уместно рассказывать) не уместное, приподнялся на локтях и, съымпровизировав кряхтенье старого больного человека, повернулся лицом к Трей, сонно махнув рукой в подтверждении того, что он слушает.
Трей решила для начала присесть на уши магу. Заодно, возможно, и разговорить его в отношении тех вопросов, на которые он просто так отмалчивается. Для этого она закатилась к магу под бок, устроилась там поудобнее и принялась рассказывать.

*искреннее сочувствие к бедному магу, грубо принужденному все это слушать и даже вынужденному иногда кивать и "гладить несчастную" - можно складывать в каменную горгулью-копилку (стоит в углу в качестве подставки под блюдо с фруктами)*

Чтобы магу было понятнее, Трей начала речь издалека, а чтобы не сбежал ненароком - обхватила его всеми четырьмя конечностями. Перед такими аргументами маг (почти) сдался, (слегка) приоткрыл один глаз и терпеливо (временами) слушал.
- Толком не помню, что со мной было раньше. Искренне подозреваю, что ты знаешь обо мне больше меня самой... Заткнись, пожалуйста... М... От Тагры и знаешь... Так о чем я? Да. Всякие разрозненные фрагменты, обрывки воспоминаний. Что-то из каких-то давних... Фыр! Для меня - давних!.. событий, что-то - из времени попозже. Но в частности, занесло вот эту тушку непонятно каким-то боком... Да, этим... О... Ага!... в один монашеский орден. Боюсь, это пока основное, что помню... Так. Возвращаю несознательных магов к рассказу об ордене в частности и монахах в целом... Ничего ты не знаешь!

Трей продемонстрировала взгляду мага светящуюся багровым ладонь (в опасной близости от его носа, надо заметить).
- Вот это обычная, всеми орденами признанная в качестве мерила достижений энергия... Что? Третьего уровня, адамант пробью... Угу, вррррр... Ну, ее можно тратить на вещи банальные - вломить по почкам охамевшему стражнику, бандиту по гландам без совести или по... А доспехи его не спасут... вррр... не хуже, чем деревенский кузнец оглоблей, кстати, или палач секирой. Или, но это уже когда становишься опытнее, можно оборвать хвост тем, кому обычное оружие вреда не причиняет, вроде оборотней или призраков... Нет? Наверно, уже оборвали?.. Ой!... Ай... Элан!!!.. ... ... Пить хочется. Угу... Конечно!..
Вот. Кроме того ее можно тратить на вещи менее банальные - скорость и моментальное исцеление почти от любого яда и болезней... Неа, не боюсь - это ведь болезнь, отчасти... Небольшие раны затянуть и все в том же духе. Или на вещи совсем не банальные, но - и это самое интересное - намного более простые. А именно? А именно - сопротивление вашей дурной... Прости. Ну, прости. Очаровательной, потрясающей и дух захватывающей... Честно... Магии. Плюс - я не старею и могу говорить с любым живым существом... Проверяла, и не только я... В самом деле, до всех доходит... Плюс - пара странностей с эфиром... На самом деле?.. Нет, Элан, на самом деле никакой Ки нет. Со стороны все выглядит так - будто она есть. И будто что-то там куда-то тратится и при этом еще и не расходуется. Ничего никуда не тратится, а остается на своем...
Ну, что ты хочешь - люди этим всю жизнь занимаются и... Бывают. Дураков, знаешь, везде хватает, даже среди ма... Ой... В любом случае - я тебе не лекцию на тему "как достичь совершенства за одну ночь с монашкой" впариваю. Просто, с фактами знакомлю... Зачем? Совет нужен... На тему? Не спеши... Слушай ты, чучело, и все пой... и... врррр... Уважаемое, лучшее на свете чучело с мифалларчиком, не соблаговолите ли вы пролевитировать ко мне вон тот кувшин?.. Ладно - без мифалларчика... Лень... И он еще спрашивает!.. И кубок!.. Эла-ан!.. ... ...

Рассказ длился и длился. Бедный маг узнал про всевозможные особенности разнообразных монашеских орденов и мастеров древности (которая и для века проспавшей рассказчицы была древностью), что считается общим и верным в тренировках и их результатах, а что - "подозрительным отклонением". Помимо истории он тоже много чего узнал - хотя и не слишком для него нового.
Трей даже (с заметной гордостью) продемонстрировала ему "единственную ошибку продвижения по Пути, которая иногда случается с учениками в ее ордене!"
Этой "ошибкой" она и впрямь слегка гордилась, но наставник, когда увидел, был в шоке и устроил очередную "проверку на удачливость" - в тот раз не слишком сложную. То что Трей назвала "мелкой ошибкой собственного продвижения по Пути", была ее ничем не светящаяся для обычного зрения ладонь, от которой тем не менее во все стороны пошли слабые волны магической энергии, повредив при этом два портсигара отчественных... еще один кубок. На этот раз кубок был медный и Элан не так нервничал, когда металлическая лужица поползла к нему по ворсинкам валяющейся на полу шкуры белого тигра, но все равно заметно быстро ретировался от лужицы подальше. Чисто на всякий случай.
- Знаешь, а вот чтобы они так ползали, я раньше не замечала. - С интересом прокомментировала непонятное поведение металлических капель Трей. - Хотя я и не стремлюсь демонстрировать эту способность и могла не... Наверно, дело в том, что ты маг, а Ки, если ее повернуть настолько ошибочно, дает эффект сродни вашему заклинанию, как оно там называлось? "Магические стрелы", да? Вот только стрелы никуда не летят. Вся магия остается тут... Да, нет никакой Ки!.. И магии!.. Вино - есть, в кувшине еще оставалось. Дай другой кубок? Врррр?.. Ох, какие маги бывают нудные. На, лучше - посмотри сам.

Трей повертела ладонью, давая Элану рассмотреть эффект повнимательнее. Девушка будто наносила удар за ударом удивительно чистой, хотя и совсем слабой магией по тому (в данный момент пустому) месту, где рука находилась. Адамантовая печатка на этой ее (правой) руке при этом не плавилась.
Сама девушка удивительно печально, но со все тем же спокойным лицом смотрела на мага. Ее серые глаза теперь в буквальном смысле сияли, гладкая кожа отблескивала переливчатыми блестками - и она стала еще очаровательнее, хотя это была уже не совсем человеческая красота.
Маг рассматривал "что ж там такое происходит", хотя так и не понял откуда берется магия - Плетения Трей не касалась совсем, и оно оставалось спокойным рядом с ней... Удивительно спокойным, можно сказать - а магия откуда-то бралась.
Ласково глядя на мага, Разбуженная наконец сказала, к чему была все ею рассказанное:
- Понимаешь, я думала, что это дорога к совершенству. Вот, я его и достигла. Все - меня почти не достать обычным оружием, потому что я всегда нахожусь немного не здесь... знать бы еще - где это "не здесь"... и никто, никакой мозгоед больше не сможет сделать из меня марионетку.
Трей спокойно улыбнулась.
- Но я не знаю, что делать дальше... Как-то мне... пусто... неподвижно... слишком... Конечно, теперь я потихоньку вспомню, что же со мной было. Но. Мне все равно - пусто внутри. Куцее оно - это ваше совершенство... И цели больше нет.
Трей обняла мага и прижалась к нему, оставив правую руку совсем расслабленной, чтобы Элан мог ее без помех "изучать" и вертеть перед своим немало удивленным носом. С ладони по-прежнему методично, как песок в часах, улетали в пустоту искры чистой магии - казалось, девушка про это забыла или ей было все-равно.
V-Z
Чего-то в этом стиле Рейн и ожидал. В конце концов, демоны и дьяволы – существа в определенной степени предсказуемые (князей в расчет не берем, так как существа такого уровня непредсказуемы, вне зависимости от происхождения, мировоззрения и места обитания). И работать с ними по принципу «сражаясь с двумя, дерись с одним» – несложно.
Правда, тут сам Оками оказался чуть медленнее, чем следовало бы, и заработал четыре кровавые полосы на плече. Впрочем, о регенерации слаадов уже упоминалось, и совершенно правильно упоминалось…
А вот удар крылом мастеру превращений совершенно не понравился; давать противнику преимущество он категорически не собирался.
У многих существ (слаадов в том числе) имеется преимущество, которое нередко упускают из виду; если им пытаются в лицо бить какой-то конечностью, то они эту конечность могут укусить. Что Оками и сделал, причем всей пастью, и глубоко.
И сразу же сместился, достигая этим маневром сразу трех целей.
Во-первых, гасилась энергия удара – теперь дьяволу оставалось только пытаться выдрать крыло из клыков слаада.
Во-вторых, крыло, и так укушенное, выворачивалось совершенно противоестественным (даже для дьявола) образом. И даже дьявольский организм получил бы неприятные ощущения.
Ну и в-третьих… маневр давал возможность Рейну дотянуться до дьявола обеими лапами и как следует обработать его когтями. Что он, собственно говоря, и сделал.
Scorpion(Archon)
Кровоточащее дерево

Эйлан внимательно рассматривал дерево.
- Жертвоприношение или предостережение? Возможно. Но почему тогда кровью истекает... - он аккуратно показал на трещины в коре, переполненные красной жидвостью. -... само дерево?
И тут началось.
Надо сказать, что "и тут началось" было до некоторой степени любимой присказкой Эйлана Сокола, когда дело касалось начала боя, но вслух он её никогда не произносил. Однако, слетая на землю, он мысленно возблагодарил Латандера за то, что успел отозвать лайамела, потому что подобного удара мог бы не пережить и дарованный самим Повелителем Рассвета скакун.
Огромные кровавые отростки-корни рванулись из-под земли, отшвыривая в стороны всех и вся. Кора дерева разверзлась, освобождая выползшие откуда-то из самых недр два налитых кровью грязно-рыжих глаза. Длинный наполненный кровью разлом на поверку оказался плотно сомкнутым ртом, который с радостью раскрылся, обнажив ряды сукообразных зубцов.
- Быстрочащ! - Эйлан на ходу выхватил палицу, готовясь противостоять чудовищу. - Да ещё и проклятый или испорченный. Отойдите подальше! И аккуратнее с огнём, если у кого есть!
Глаза древесного создания уставились прямо в лицо Эйлана. Паладин встретил злобный взгляд спокойно, пытаясь не отвести собственных глаз - быстрочащ явно ждал, когда пришельцы хоть на миг ослабят внимание. А судя по огромной пасти, то и дело пытавшейся изобразить пережёвывание, существо сильно проголодалось.
Мелетун
Девушка сразу подалась назад. В ближнем бою от нее было мало толку. Тем более от этого ближнего боя сейчас вообще было мало толку. Дерево мечом рубить было практически бессмысленно, если только меч какой-нибудь особенный. А вот попробовать с расстояния прострелить что-нибудь этому извращенному созданию вполне можно.
Лория отбежала немного, развернулась к дереву лицом, вскинула лук и прицелилась вглаза чудища. Тетива была натянута до предела, дабы если пронзить, то так, чтобы прибило к дереву.
Стрела рассекла возду и полетела в глаз чудовища.
Aylin
(Вместе с Файр)

Магия потихоньку скапливалась вокруг изучаемой Эланом ладони. Чуть позже воздух там принялся потихоньку искрить и переливаться, как над песком в Анаурохе в полдень. Магия - раз ее так и не направили ни на какое заклинание - рассеивалась и впитывалась Плетением
Интересный и непонятный для Элана эффект, наблюдаемый на раскрытой ладошки Трей, недолго приковывал к себе внимание мага (если быть точным, то его приковывала к себе тонкая рука девушки, но это уже детали); Элан особенно сильно не увлекался изучением способностей монахов и сейчас не собирался начинать - по его отстраненному взгляду при рассказе было понятно, что он думает немного о другом, связанном с затронутой Трей темой, но другом.
А потом маг забавно потянулся, разминая еще сонное тело, и немного грустновато произнес:
- Когда я познакомлю тебя кое с кем, ты поймешь, что то, чего ты достигла сейчас, это лишь одна из граней совершенства, но чтобы достичь полного тебе придется пройти еще немалый путь. - Элан поглядел на пляшущие в камине языки пламени, переплетающиеся в невиданные узоры. - Как думаешь, как бы ты выглядела в знаменитых зеркалах Города Мертвых?
- Сложно судить. - Из под ресниц разглядывая мага, Трей не спешила с ответом. - Такие вещи лучше проверять на практике... А чем они знамениты - эти зеркала?
Элан удивленно приподнял брови, затем, кажется, что-то вспомнил и без всякой предварительной иронии объяснил:
- Келемвор, как только он стал богом Смерти, ввел одно из полезных изменений в царство Тлена - в его резиденции, Замке Праха, создали тысячи идеальных зеркал, которые отражали не внешний облик существа, а показывали реальное отражение души и сознания. Ходят слухи, - тут маг позволил себе небольшую вялую улыбку, - что Повелитель Воров в этом зеркале отражался как маленький, щуплый гнолл, цепляющийся за длиннющий меч в руках... Ну да это понятно, Кезеф же все еще идет по его следу. К чему я задал этот вопрос: такого случая, чтобы душа выглядела в зеркале так, как она выглядит в глазах других, не было за всю историю царствования Келемвора и это принято считать мерилом совершенства.
- Совершенства души? Глаз окружающих? - Трей коротко улыбнулась, накручивая прядь волос.- Самих зеркал? Или... Дела - даже боги сменились. Не все, надеюсь.
Разбуженная поднялась, оглядела комнату. - Все, повелитель, хватит лениться, нас еще дела ждут, так что давайте сюда тот сундук с одеждой и выметайтесь... Надо же мне одеться?
- Я могу отвернуться. - Маг хитро улыбнулся без малейшего намека на то, что он собирается отворачиваться или тем более уходить. Но сундук все-таки открылся под его вопрошающим взглядом, и оттуда вылетела, изящно струясь по воздуху, кавалькада одежды, разложившаясь на кровати в стройных рядах. Вся одежда принадлежала Элану. Это было вполне естественно: комната-то принадлежала магу, а свои "постиранные" одежды Трэй оставила в бассейне. - А боги... не все. Но в скорости может случится, что и все поменяются.
- Можешь. Ты все можешь. - Трей рассеянно покивала, ее внимание почти целиком ушло в разглядывание одежды. - Неудачно как... прости, Таймора. Я говорила про "тот" сундук...
В конце концов Разбуженная подхватила футболку с короткими рукавами, пушистый свитер и невесть как затесавшиеся в общество изысканной и утонченной одежды серые брюки из плотной ткани. Трей показала магу язык, сделалась полупрозрачной и быстро оделась. - Точно - все? Но ты ведь кому-то поклоняешься?..
Полупрозрачная Трей - зрелище не для слабонервных. Вообще полупрозрачные девушки - это немного странно и попахивает чем-то извращенным, а полупрозрачная Трей, натягивающая мужскую одежду, заставила мага укрыться с головой шкурой невинно убиенного зверя, на которой он лежал, и тихонько прошипеть "Ужас-ссс...".
Когда Трей оделась, а Элан отошел от пережитого, маг как раз расслышал вопрос:
- Это сложно и отвечать я пока не буду, с твоего позволения. Если тебе очень уж интересно, то я не поклоняюсь традиционным богам, выбираемым магами, - Мистре, Талосу, Шаре или Селун. О, и если ты оделась, то расспросы продолжай по дороге, пожалуйста, я всегда готов ответить на твои вопросы, почти все, но нам следует идти.
- Бедный. - Трей подхватила мага под руку. - И впрямь отворачивался!.. Ладно, обувь реквизируем по дороге. Мы ведь не на прием? Тогда - пойдем.
Все-таки некоторые личности слишком быстро двигаются - Трей пришлось себя сдерживать, чтобы и маг мог идти спокойно, а не "вприпрыжку".
- Не на прием-то не на прием, но вот знакомиться с новым, высокопоставленным лицом тебе придется. - Предостерег девушку Элан, пытаясь успеть за несущейся вперед монахиней. Изредка он все-таки успевал сказать, что сейчас надо поворачивать и парочке не приходилось постоянно возвращаться.
Ведети
Удивительная способность тела - помнить. А, помня, отвечать мгновенно, реагировать, не тратя драгоценные секунды на раздумье. Время не властно над этой памятью.. лишь над совершенством некогда отточенных движений.
Нийа подобрала левую ногу, отводя плечо и грудь от удара и вовлекая тело в падение. Бедро, рука, плечо, перекат через спину на бедро правой ноги. След от падения нехотя исчезает.. но, кажется, она ушиблась - долгое отсутствие тренировок дало о себе знать. Рука выбрасывается вперед и, следуя повелению, нити Плетения связываются в кристаллик снежинки, развиваются, наливаясь позолотой, и разрываются, образуя новые кристаллы.
Золотая пыльца, рождаясь из одного центра, с невероятной скоростью обступала быстрочаща. В то же время, уступая давлению заклинания, земля прогибалась, уплотнялась, сжималась и уже каменистым прессом подбиралась к корням.
Первое заклинание, смертельно опасное будь в нем хоть на малую толику больше магической энергии, теперь служило лишь для отвлечения внимания. Второе, невидимое для глаза, требовало предельной концентрации - магесса хотела поймать чудовище в капкан... капкан же не знает хозяев и может с легкостью обратиться против того, кто его поставил...
Мара
Эльдим, Сильмаргил и Дориан
Руины храма


Лунный сел на, наконец-то, сухой пол, сложив руки на коленях и разместив на них голову.
Сильмаргил посмотрела на Эльдима, слегка приподняв изящную белую бровь. Скандалить сейчас хотелось, как никогда. Мраморное спокойствие лунного начинало выводить её из себя. Дроу начинала внимать голосу Ллот, советовавшей ей бросить спутников и спасаться в одиночку, и пусть их трупы добавят антуража этому древнему храму.
- Ты рассчитываешь выбраться из храма, просто следуя за нами?, - холодный бесстрастный голос случайного прохожего, спросившего который час.
Тифлинг молча осматривал помещение, не предпринимая попыток вступить в разговор двух эльфов. Ну, эльфа и одного почти эльфа. Но это детали.
Лунный, не поворачивая головы в сторону дроу, пожал плечами.
- Дорогая, я, как и Дориан, существо скорее ловкого и интеллектуального труда, нежели грубо-физического! – Наконец посмотрев в глаза темной эльфийки, Эльдим добавил: - Если у тебя есть желание срочно начать бегать кругами, ища возможности выбраться отсюда, то вперед, я предпочту посидеть, перевести дух и подумать.
Подмигнув Сильмаргил и одарив ее самой лучезарной улыбкой, эльф принял изначальную позу мыслителя.
Дроу прикрыла глаза. "Жареные грибы. Ароматная порция отличных жареных грибов, приготовленная руками лучшего повара Мензоберанзана. И теплая ванна, а потом массаж"
- Прекрасно.
- Что именно прекрасно, моя леди? То, что вы прекрасны, не оспаривается ни в коей мере, но вот что прекрасного в нашем положении... - Дориан вздохнул и махнул рукой куда-то в сторону: - Я чувствую оттуда сильный магический фон, возможно, Эльдим тоже что-то почувствовал в силу своих природных способностей. Вполне вероятно, что там будет выход, а если не будет - что-то, что сможет помочь нам его найти.
А вот напоминать дроу об отсутствии у неё магических способностей не стоило, как не стоит наступать на больной мозоль.
- В таком случае, господа, я буду ждать вашего решения.
Сильмаргил коротко кивнула и отошла подальше от мужчин.
Проводив взглядом эльфийку, Эльдим повернулся к тифлингу.
- Тебе не кажется, что нас зовут, словно радушный хозяин, извини, хозяйка, так рада нашему приходу, что более не может ждать и подгоняет в единственно верном направлении?!
Лунный поднялся, отер ладонью лицо. Ему стало немного жаль Сильмаргил, он знал, что значит быть чужим среди своих. С другой стороны жалость, то чувство, которое не часто посещает представителей его расы, и уж точно не задерживается надолго.
- Что скажешь, Дориан, прогуляемся в туманах?
Сильмаргил достала из-за пояса Вальшарес, уселась на пол, скрестив ноги и принялась чистить любимое оружие.
Дориан задумался, потом неуверенно покачал головой:
- Я не чувствую никакой жизни вокруг нас... Только остатки былой магии. Здесь очень давно никого не было. После того, как Цирик уничтожил Леди Туманов, жрецы просто покинули храмы, а не попытались переоборудовать их под поклонение Принцу Лжи. А поскольку Лейтра мертва надежно, манить нас некому... возможно, древние ловушки, но... - Дориан неопределенно покачал головой, показывая, что не уверен в их существовании.
- Так что да, я думаю, нам всем можно прогуляться в туманах... Разделяться было бы не выгодно. Хотя, если леди устала или ей немного наскучило наше общество, то она может подождать нашего возвращения.. - Тифлинг учтиво поклонился Сильмаргил.
- Ее сестра, так радовалась, что у нее нет открытых магических способностей, – шепнул Эльдим тифлингу, - и в тоже время ее печалило, что в четвертом доме, на одну жрицу меньше. Интересные семейные отношения у темных, мне не понять!
Сильмаргил продолжала молчать.
Мелетун
Совместно со Скорпионом

Быстрочащ словно не почувствовал могучего колдовского удара, а вот стрела в глазу оказалась действеннее. Чудище взвыло, не успев закрыть его, и острый наконечник глубоко засел внутри, с хрустом входя в древоподобное тело.
Эйлан, уже готовый взмахнуть оружием и нанести твари сокрушительной силы удар, был резко отброшен хлёстким щелчком корней и еле удержался на ногах. Заметив, как зарычало от боли чудовище, паладин крикнул:
- Лория, другой глаз! Быстрее!
Лучница не стала медлить и выпустила вторую стрелу, целясь уже во второй глаз, дабы совсем услепить чудовище.
Монстр завыл, как голодный волк, и от его пасти словно разлетелась волна могильного холода. Быстрочащ преобразовывал силу - толи заклинания Нийи, толи свою, в вопль ужаса. Но прежде, чем магия докатилась до девушек, Эйлан выступил вперёд и принял удар на себя…
Недаром говорили, что сами боги благославляют паладинские сердца храбростью, чтобы они не отступали даже перед лицом демонов и Дьяволов. Глаза Эйлана полыхнули светом, когда леденящая волна столкнулась с солнценосными латами - и сила злых чар разбилась о пылающие латы. А вслед за этим вторая стрела окончательно ослепила чудище.
Быстрочащ начал хлестать конрями вокруг, молотя и разламывая всё и вся, но тщетно - измученный и ослеплённый, монстр уже был бессилен повредить опытным воинам.
- Что с ним теперь делать? - поинтересовалась Лория у паладина.
- Не знаю, - хмуро произнёс Эйлан, отступая на несколько шагов, чтобы не зацепили корни и сучья. - Кто-то испортил, совратил… сокрушил саму его сущность, переполнив его жаждой крови. Может, та же порча, что идёт от нежити, преследовавшей тебя, повинна и в этом?
- Возможно. Весь этот лес осквернен, изувечен. Меликке, помоги! - произнесла девушка.
- Поможет, - ободряюще похлопал девушку по плечу паладин. - Дух Невервинтерского леса не так-то просто сломать. Я боюсь другого - сколько ещё зла нам четверым предстоит исправить…. Кстати, а где Эргал?
Эйлан обернулся, но никаких следов келемворита вокруг не было. Более того, не было даже следов, показывавших, что он куда-то отошёл или пропал…
- Куда же делся наш четвёртый спутник? Быстрочащ его проглотить не мог… О Латандер!
На месте Быстрочаща виднелся только дымок и большая кровавая лужа. Что же происходило вокруг?
Девушку немного повело от всего происходящего. Но виду она не показывала, ибо знала, что шла не на прогулку, а на задание, особо важное и опасное.
- Да, дела так дела... Куда дальше? Внутрь леса? К тому месту, где я видела мертвяка?
- Думаю, да, - угрюмо кивнул паладин латандера. - Но всё равно нужно узнать, что случилось с Эргалом. Что-то подсказывает мне - это только начало наших бед…
Лория прошлась вокруг, пытаясь найти хоть какие-то следы служителя Келемвора.
Но на месте остались только следы самого Эргала - и следы его коня, ведшие сюда. Но никаких следов от места битвы не было…
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.