Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: ДС Морровинд: Нарсис
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кысь
Толстые стекла окон медленно, но верно светлели. Снаружи, наверное, можно было увидеть восход солнца.
Тихий, мелодичный звон золотых браслетов на тонкой руке. Пальцы сжали подлокотник кресла, ногти оставили на деревянной поверхности несколько светлых царапин.
Лиэтл повела плечом. Жаровня давно погасла и было холодно. Наряд из шелка и бисера больше открывал чем скрывал – и уж точно не давал тепла. Сколько уже часов она так сидит?
Босмерка поднялась и присела на край стола. В паре ладоней от ее ноги лежало странного вида оружие – три клинка из полупрозрачного стекла на подобии перчатки. По зеленоватым граням пробегали искры – белые, голубые, зеленые. Они сталкивались с едва слышным шипением и от того казалось что загадочная вещица то ли кипит, то ли горит. Лиэтл не выдержала и коснулась одного клинка пальцем. На ощупь стекло было лишь чуть теплым, но разряды тут же окружили палец, щекоча непривычную к работе кожу.
Ну и что мне с тобой теперь делать?..

* * *

- Тилену! Где ты запропастилась, спрашивается? Мне еще между прочим карнизы протирать!
Сон Дворца Хлаалу сегодня прервался очень рано – еще не встало солнце, а по коридорам уже метались женщины с тряпками и ведрами. Иногда проходили слуги мужского пола – либо нагруженные тяжелыми ворохами каких-то тканей, либо "со всех ног бегущие" за новой порцией. И над всем этим висел крик распорядителей – сегодня прибывала принцесса Эрисса, а за дальними колоннами кое-где еще оставались пыльные карнизы! Дворец готовили уже добрую неделю, но работы все еще было много – и потому прислуга сбивалась с ног, пытаясь делать одновременно кучу дел.
По коридору прошла высокая данмерка – вычурное придворное платье и сложная прическа выдавали в ней даму, а строгий взгляд и периодически раздаваемые распоряжения говорили о том, что дворец она считает своей вотчиной. В каком-то смысле так и было – Ллаала Андала, одна из советников дома Хлаалу, жила здесь всю жизнь. В этом длинном зале она праздновала собственную свадьбу, в одной из верхних комнат родила обоих своих детей. И когда-нибудь в подвальных залах, в фамильной гробнице Андала, лягут ее кости. Так что она имела полное право считать дворец своим. И сейчас именно она отвечала за то, чтобы юной принцессе было уютно в роскошных, но все-таки не столичных комнатах.
- Миарен, вот ты где! Послушай, мне все-таки не нравятся гобелены в той, дальней комнате. Успеете сменить? Развесьте там пейзажи, или каких-нибудь даэдра...
- Будет сделано, госпожа Андала.
- И проследи чтобы охрана не топталась по дорожкам.

А теперь неигровые моменты:
Игра проводится по мотивам The Elder Scrolls. По мотивам значит что никто здесь в дизайнерах Бетесды не числится, так что многие вещи точно установить просто невозможно. Еще это значит что если игроки точно не уверены, едят ли морровиндские босмеры своих врагов, они вправе это додумать исходя из своих представлений о мире и персонаже =)
Мелкие ошибки допускаются. Если что, я или кто-то из игроков всегда поправит и подскажет. Не допускается полное игнорирование сеттинга, как то мешание данмер и дроу, полное незнание даже основных особенностей своей расы, страны проживания и ведения действия, и прочих неотъемлемых реалий мироздания. Адепты Ллос убиваются быстро и жестоко =) Служите Мефале или Ноктюрнал )
Вообще мастера пинать очень просто и легко - ПМ, ася, даже в офф можно. Если не отзываюсь - не потому что злая а скорее всего просто не дошло или не заметила. На повторные пинки не обижаюсь =) Для увеличения мастерской контактности советую писать грамотно и не сильно манчить )

Обсуждение тут.
Кысь
Квартал развлечений занимал не менее шестой части городской карты и заслуженно пользовался репутацией места, где стоило побывать хотя бы раз в жизни. Толстые стены с маленькими полупрозрачными окнами скрывали подчас очень странные картины. Поговаривали, где-то в этих местах можно повидать даже живого слоад, но ни один источник не знал точно где.
Почти у самого края квартала располагался трактирчик со вполне заурядным названием "Два скампа". Поговаривали, что в нем можно жить неделями и за это время не увидеть ни одного данмер. Зато представители других рас Тамриэля находились здесь в избытке - высокорослые альтмер, миниатюрные босмер, закаленные в боях и путешествиях норды, смуглокожие редгарды, и даже редкие в этих местах виды хаджитов. Всего несколько септимов за выпивку - и можно сколько угодно пялиться на пушистую желтую кошку, что развалилась на стойке. Но не стоит говорить ей "кис-кис"! У алфик плохое чувство юмора.

Первые лучи солнца уже подсвечивали зеленоватое стекло окон. В зале было почти пусто - те пьянчуги, что никуда не ушли, напоминали скорее мертвецов чем живых. Большинство спало, мирно уткнув носы в кружки. Тем более странно среди этого царства мертвых смотрелась компания у стойки. Девочка-орк лет десяти жевала булку, не переставая что-то рассказывать и улыбаться, отчего ни то ни другое не третье не получалось толком, но тем не менее и булка уменьшалась, и рассказ явно подходил к концу, и складочки гнева на морде хаджитки в новеньком легком доспехе начали сменяться обычным ехидным выражением.
- И?.. Выкинула?
- Да! Прямо с лестницы, представляешь?! Он за.. ну, хвост в общем ушиб! А как она орала! Там весь квартал сбежался, чтобы меня Алкош скушал! Чтобы он ее девочек портить не смел и еще обзывалась всякими нехорошими словами, у меня аж уши покраснели! - В промежутке между восклицаниями орка умудрилась доесть булку и теперь стряхивала крошки с пальцев. - Вот ей теперь будет...
- Скорее уж глупый котенок наррвется на трепку, - хаджитка облизнулась и щелкнула зубами. - Давно порра.
- А ты знаешь что он вчера сделал? Вот честно-честно, не вру! Он горшок на голову мастеру Делмс надел! И еще сказал что предлагать благородному данмер глиняные горшки это оскорбление и в следующий раз он попросит кого-нибудь из слуг чтобы они ее на дуэль вызвали! А Делмс так забавно из горшка кричала, - без булки орка говорила втрое быстрее но не намного разборчивее, - мы за окном со смеху катались, а он на нее смотрел словно раздавить хотел каблуком, как на крысу какую! Хотя мастер Делмс правда немного напоминает крысу, особенно кричит, слышала ведь, она тоненько так кричит, ну крыса и есть! А она горшок снять не может, только кричит из него что надо уважать старших! А он даже не смеется, смотрит и смотрит, как будто околдованный совсем. А потом как повернется и выйдет - и ничего совсем не сказал. Он в нашу сторону завернул, так мы бегом оттуда, пока не заметил! Вот.
Хаджитка молчала, только добродушно-ехидно скалила зубы. Стакан с каким-то местным вином, судя по всему, налитый еще вечером, до сих пор был полон до краев. Временами эльсвейрийка задумчиво рассматривала темную поверхность, даже приподнимала напиток над стойкой, но так и не подносила к губам.
- А когда он вернется? - Орка переменила не только тему, теперь она и сама была тихой и серьезной, настолько, что не верилось, что это она скакала мячиком на стойке всего пару минут назад.
- Если бы Шахира знала, - недовольно сощурилась ее собеседница. - Веррнется.
- А правда что он не рыжий, как все вы, а другой, нет, правда? - Рикка, кажется, не ждала что ей что-нибудь ответят и теперь была на седьмом небе от того что удастся что-то выпытать. Но на этот раз хаджитка не сказала ничего, только отвернулась и отпила, наконец из своего стакана. Орка еще некоторое время смотрела на подругу в ожидании, потом разочарованно пожала плечами и сползла со стойки. Выведывание тайны века определенно отменялось.
V-Z
Если ты лезешь в даэдрические руины, то тебя называют психом.
Если ты мотаешься по всему Морровинду, от Морнхолда до Эшленда, то тебя называют бродягой.
Если ты регулярно продаешь одному обходительному хаджиту двемерские артефакты, то тебе намекают на имперские законы.
А кто ты такой, если делаешь все перечисленное, и еще много чего другого? Кто ты после этого, а?
Правильно. Как выражается мой нынешний сосед по гостинице – «свободноприключающийся». Заешь меня даэдрот, как он такие слова сочиняет… Одно слово – киродиилец.
Правда, это приключение от многих других выгодно отличается. Ни руин, ни даэдра, ни некромантов, ни еще чего вредного для здоровья. Наоборот, я сейчас обретаюсь в Нарсисе, одном из лучших городов Морровинда. К остальным я скромно причисляю Морнхолд (хоть и бывал там нечасто), и Балмору, где жил еще совсем недавно.
Эх, Балмора… плеск реки, ярусы городов… Улыбчивая Милли из магазина одежды, интеллигентная Дориса… А какие Фейн Риелль готовит пирожки! Право же, удивляюсь, что Хлаалу его до сих пор из Гильдии не сманили… Хотя все же Анаренен из Альд’Руна умеет приготовить более экзотичные блюда; профессиональный алхимик все-таки.
И все же я сейчас не в Балморе. Чего удивляться?
В последнее время в Морровинде творится Азура ведает что. Эпидемии, разбои… потом конец Дагот Ура. В Морнхолде лезут из-под земли непотребные твари. На Солстейме бегают оборотни (даже такое захолустье затронуло).
И я, Феромис Селлен, скромный но сильный военный маг из народа данмеров, еще надеялся вести в такие времена спокойную мирную жизнь. Угу. Как же!
«Судьба всегда настигает того, кого отметила,» – любит говорить Сцинк. Шарн выражается проще – «Как ни живи, а какая-нибудь даэдротщина тебе вломит».
Вот и вышло в точности по сим мудрым рассуждениям. Конечно, сообщению, которое меня сюда и привело, не доверять нельзя – слишком хороший источник… Но, во имя всех божеств Тамриэля, нельзя было выражаться яснее? Шестой раз беседуем, и лишь однажды я получил более-менее прямые рекомендации.
Нет, конечно, не все так плохо. Если у тебя подвешен язык, руки достойно машут мечом, а если понадобится – и плетут чары (чему немало помогает рождение под звездами Мага), то всего желаемого можно добиться.
Вот только когда…
Который день брожу по Нарсису – и ничего. Никаких грозных пророчеств (а я их за свою жизнь перечитал больше, чем многие когда-либо видели), никаких признаков сверхъестественных проблем… Только все сугубо гражданско-военно-интриганское. Соваться же в политические дебри я не имею ни малейшего желания. Пусть у меня и имеются знакомства в высоких кругах… да только при по-настоящему серьезной игре его величество Хелсет меня вполне может на всякий случай отравить. С него станется…
Ладно. Утро на дворе, а следовательно – пора побродить по Нарсису. Может, что узрю.
Aylin
Силт-Страйдер принцессы двигался чуть впереди остальных. Из уважения к традициям два страйдера охраны, с магом и воином в каждом заняли места по бокам и летели, отстав на полкорпуса. По-хорошему охрана предпочла бы другой порядок движения. Но в Старой Крепости "эта заноза" заартачилась настолько, что даже вспомнила о традициях и, что удивительно, ее поддержал наставник. Так что маги по обыкновению «слушали эфир», воины, которые всю предыдущую дорогу ехали вместе и обсуждали что-то очень интересное, теперь скучающе поглядывали по сторонам. Наставник, ехавший вместе с принцессой делал вид, что дремлет. Эрисса же глазела по сторонам со старательно скопированном с воинов скучающим видом.
Прислуга, багаж и всякие другие "сопровождающие" - не относящиеся к личной охране, прислуге и багажу - летели следом, заметно отстав от этой троицы.

Погонщики хмурились - вести троих страйдеров в таком порядке было не так уж и просто - но одно соображение их почти утешало: от Старой Крепости до Нарсиса рукой подать. Поля смотрелись почти пустыми. Хлаалу всегда были против рабства, но... Зато на дороге по мере приближения к Нарсису движение оживилось. Силт-страйдеры ведь не летят над дорогами, лишь "придерживаются общего направления", поэтому высовывающейся из кабины Эриссе было на что посмотреть. Впереди уже даже заблестело озеро и виднелись башни, возвышающиеся над городом, чьи размеры и вид моментально заставили охрану пожалеть о тихой, спокойной столице...
Олорин
"Комнатка так себе", - сделал вывод Силиан, оглядев свое новое временное пристанище. - "Надеюсь, мне не придется провести здесь особенно много времени, вот разберусь, чего от нас проконсул хочет, и можно будет тихо-спокойно ехать обратно в любимый Киродиил. Хотя нет, сначала... Ладно, это мы отложим на потом."
Он красноречиво посмотрел на сопровождавшего его хозяина гостиницы, услужливо улыбавшегося дорогому гостю, - тот поклонился и вышел из комнаты. Вообще-то, "комнатка" была не такой уж и плохой, все-таки одна из лучших гостиниц Нарсиса... "Впрочем, чем меньше времени будет потрачено на размышления о мелочах вроде жилищных условиях, тем быстрее мне можно будет вернуться к привычной обстановке киродиильского дома, так что за дело!"
Решив так, он быстро наметил в голове план своих действий и немедленно принялся за его реализацию. Сначала он переоделся и привел себя в порядок, рассудив, что, конечно, проконсул не сильно обидится, если посланец из стлицы явится к нему прямо в дорожном костюме, но смотреться это будет несколько невежливо. Хотя кто их разберет, какие у них тут порядки, в этом Нарсисе. Затем он с тоской посмотрел на меч, который ему было по статусу положено носить на все официальные мероприятия. Может, обойтись на этот раз без него? Поколебавшись еще пару минут, Силиан вздохнул и прицепил-таки ножны на пояс. Надев плащ, он вышел из комнаты, не забыв запереть за собой дверь.
Вторым пунктом его "культурной программы" значился его визит к проконсулу Морровинда, резиденция которого находилась неподалеку от Нарсиса. Так как лошадей тут не наблюдалось, а ехать на гуаре не хотелось, имперец пошел пешком. Вскоре он добрался до Цитадели Дракона, благо дорога была хорошей, а ходил он быстро. Сам замок, надо сказать не произвел на Силиана особенного впечатления. Стражник провел его к секретарю наместника. На вопрос, что ему угодно, Валениус сообщил, что он из Киродиила и прибыл "по кадровому вопросу". Этот пароль следователю Клинков сообщил его начальник в столице.
Ingar
Дро-Кхарр уже не понмил сколько дней он шел. Пыль, казалось, не просто осела на одежде, она въелась в кожу, спутала шерсть, проникла в самое естество путника. Ясность мыслей терялась, вода закончилась два дня назад, денег не было вовсе, если не считать пяти монет, зашитых в пояс.
Однако, стоило в дымке проявиться башням Нарсиса, хаджит воспрял духом и прибавил шагу. Вскоре он уже был у ворот.

Стражник в стальном доспехе ленивым взглядом проводил очередного путника. Взгляд его на миг скользнул по рукам, остановившись на полосах короткой шерсти в районе запястий.
"Бывший заключенный. Или бывший раб, что вероятнее. Сейчас, после отмены рабства, много их развелось, этих "бывших"."
Пока мысли стражника лениво текли, Дро-Кхарр уже скрылся в переулке.

.....

Гостиница была явно из бедных. Никаким уютом здесь не пахло, удобства были на этаже, за водой надо было ходить во двор. Зато и брали здесь за постой всего две монеты. Тщательно вымывшись, хаджит прилег отдохнуть и вскоре спал ровным беспробудным сном...

....

Вечер в квартале развлечений был в разгаре. Яркие огни, шумный люд создавали атмосферу постоянного нездорового праздника. Расспросив окружающих и потратив последнюю монету - еще две пришлось отдать в таверне по дороге за еду и выпивку- Дро-Кхарр смог выяснить местонахождение таверны "Два скампа". Вскоре двери ее гостеприимно распахнулись перед безденежным хаджитом...
V-Z
Как вы думаете, что общего у женщины и путешественника? И та, и другой всегда мучаются вопросом - что надеть?
Потому что лезть в горы в тяжелом доспехе - прямо скажем, неуместно. А вот являться к двемерским центурионам в легкой рубашке - смерти подобно.
Впрочем, Нарсис - это не пещера и не руины. Тут можно пока забыть о доспехах и прочих "средствах сохранения", как выражается Айдис.
Так что в городе я ношу купленный в Балморе костюм и полюбившуюся мне синюю мантию с черным узором. Ну, и меч на поясе, само собой. И кинжал с другой стороны.
Метательные ножи... хм... нет, у меня они есть. Но метатель из меня, как и стрелок - не-еважный. Я и купил-то их с одной целью - если налечу на Алчущего. Магия ему безразлична, а вот нож или стрела могут "сбить прицел", и дать время подбежать на длину клинка.
Покинув комнату, я тщательно запер дверь и спустился вниз. За сундук наверху я не боялся - пусть кто попробует вскрыть замок и обезвредить все ловушки.

Нет, Нарсис мне нравится. Красивый город. Симпатичный. Атмосферой чем-то на Суран похоже (хотя последний приезжие помнят в основном сквозь пелену похмелья).
И можно спокойно идти, не опаса...
Пожалуй, только развитая странствиями реакция позволила мне вовремя отпрыгнуть; ведро с краской треснулось о мостовую там, где только что я пребывал.
- Шигорат тебя Сангвином! Смотри, что делаешь!
Развернувшийся на лестнице орк-красильщик сосредоточил на мне взгляд, выстроил в уме цепочку "данмер-маг-щас даст молнией" и стал бледно-зеленым.
- Прощенья просим... я это, того... спешу. Красить надо быстро. Вот и сверзилось...
- А почему быстро? - любопытство у меня всегда сильнее злости. Тем более, что краска на меня все же не попала.
- Так... сказали, принцесса приезжает. Улицу, того, подновить надо.
Принце-есса? Интересно.
Дальнейший разговор показал, что начальство орка и его товарищей известило - Нарсис собирается посетить особа королевской крови, прибудет скоро, даэдрот знает как, но чтоб все блестело!
Любопытно. Прибытие принцессы - событие нестандартное; вывод? Неплохо бы посмотреть, пусть и издали. Вопроса "где ждать" не возникает. Телепорт? Сомнительно. Не такие у короны тесные и доверительные отношения с Гильдией (а жаль).
Так что - либо речной порт, либо силт-страйдеры. Подумаем... и выберем второе. Даже если ошибусь - трагедии не будет.
Где находится порт силт-страйдеров, я знаю. Уж такие-то вещи любой приезжий первым делом выясняет, если у него голова есть.
Что ж, пойдем и подождем. А то интересно выходит - ее отца я видел, бабушку - тоже довелось... а саму принцессу знаю лишь по рассказам.
Aylin
"Хаджитка по дороге идет, хвост понурив, с другой стороны, далеко над пустыми полями виднелись черточки птичек, в той стороне горы, прилетели наверно... не горы, птички. Еще хаджит. Парочка нордов, торговец, ферма, имперский патруль..."
Принцесса посмотрела вниз и чуть не выпрыгнула из страйдера - там в реке блестели чешуей на солнце какие-то дикие рыбки и плавали дикие лотосы. Но не выпала, только тонко зазвенели, тревожа здоровый сон наставника, браслеты на ее руках. Дай-катана в спинных ножнах даже и не шелохнулась. Эрисса стрельнула глазами внутрь кабины и опять "скучающе" уставилась вниз, на реку. В ее алых глазах отражалась бегущая вода и зрело некоторое выражение...
***
Хлард оценил расстояние до стервятников, они были в его секторе. "Далеко, для нас безопасно, но все-равно, что-то слишком близко к городу. Разбойники шалят?" Эармион рядом с ним вспоминал, как много лет назад сопровождал путешественников в Империю, через те самые горы. Эрнанд на другом силт-страйдере, размышлял, что по прибытию в Нарсис надо будет выбрать время заскочить в Гильдию Магов - к друзьям (пару лет не виделся). Дандана же - поглядывал на дорогу, она находилась в его секторе, и рефлекторно оценивал боевые качества всех встречных.
***
Терминал Нарсиса был рассчитан на прием четырех страйдеров одновременно, и, надо же было такому случиться, два мостика из четырех были заняты то ли погрузкой, то ли разгрузкой, а скорее всего и тем и другим одновременно. Оба воина увидели в этом обыденном событии возможную угрозу, маги — продемонстрировали почти нарочитое безразличие. Проснувшийся наставник несколько потемнел и без того темным лицом и нахмурился - он не увидел встречающих в одеждах Дома. Принцесса же, сияя, как новенький двемерский чайник (в том числе и на солнце - за счет "декоративных" деталей стеклянного доспеха), высокомерно задрав носик, заплатила погонщику и кистями обеих рук сделала один и тот же знак охране - "выгружайтесь". Оба воина согласно кивнули и дали команду погонщикам. Может быть из-за этого и маги не перепутали жест "вы - вперед" с "начинайте выносить".
Охрана дружно выгрузилась. Один из страйдеров, повинуясь погонщику, тут же начал отходить назад. Принцесса не обратила на это никакого внимания, совершенно спокойно левитируя к одному из мостков и из-под полуопущенных век разглядывая все вокруг. Наставник хмыкнул, но следом не полез, хоть и умел летать намного лучше Эриссы, а просто подождал, пока его силт-страйдер причалит на освободившееся место. Охранники деликатно опустили работников порта на пол помоста, дождались ответа, что «где-то здесь все» и цивилизованно построились ромбиком. Принцесса за это время успела встать на причал и уже открыто, медленно поворачивая голову из стороны в сторону, осмотреть окрестности. Она давно не была в Нарсисе.
Кысь
Валениус
Секретарь кивнул и поднялся из-за стола, приглашая имперца следовать за собой. Несколько длинных и узких коридоров, наводящих на мысль о том, что это не самый короткий и часто используемый путь к покоям проконсула - и Валениус оказался в небольшой, но уютно и дорого обставленной комнате. У камина стоял коренастый седой человек, чьи широкие плечи говорили о военном прошлом, а холеные щеки - что прошлое было далеким. Еще некоторое время проконсул смотрел в огонь, а потом перевел взгляд на имперца.
- Здесь, в Нарсисе обещается что-то странное. Мои собственные информаторы бессильны узнать многое, но даже те крохи, что они собрали, настораживают меня. Пьяница-аргонианин нашел где-то в трущобах кантонов оружие, которое купили за несколько тысяч дрейков. А потом аргонца убили и разделали на множество частей - голову до сих пор не нашли. Еще один информатор считает, что видел данмера, разговаривающего с дреморой - и по его словам это было в самом сердце города. А недавно какой-то бретонец получил несколько сотен дрейков за то, что "видел Нереварина". И по его словам, этот Нереварин крутился вокруг крупнейшей в регионе торговки экзотическими вещицами. Я не знаю, какой из этих слухов - правда, но хочу чтобы ты проверил их все. Что-то затевается, и Империя просто обязана быть в курсе.

Дро'Кхарр
Вместо этого Рикка решила, что пришло время "открывать заведение". Звонкий голосок орки разбудил всех, кто клевал за своими столами - девочка обещала рассказать каждому как его зовут и где он живет всего за пару дрейков, а проводить домой еще за пять. Шахира поморщилась - ее тонкий слух в сочетании с бессонной ночью способен был вынести в лучшем случае минуту подобных восклицаний, а прикрикнуть на орку не хватало строгости.
Спасение пришло в виде позевывающей хозяйки заведения - пожилой северянки с добродушными морщинками и отменно-сердитым выражением лица.
- Рикка! Ты так всех перебудишь за три квартала! Если нечем заняться, то вот тебе ведро, чтобы через минуту в нем была вода. Киса, ты хорошо себя чувствуешь? Вид - словно наелась древесных грибов. Да... Тебя какой-то из ваших искал, весь вечер тут просидел, потом я его в комнату положила. Если эта чуда его не разбудила, до сих пор там спит.
Речь северянки уже обрела обычную плавность. Она вообще была плавной - в движениях, мыслях, поступках. Когда Шахира слишком долго на нее смотрела, у хаджитки даже начиналась морская болезнь.
- Шахира живая, только теперь не слышит. Глупая орка. Что за хаджит?
- А и не знаю такого. То ли раб бывший, то ли просто с делами не везло. Ты подожди, проснется - спустится.
- Хеддвирльд прелесть. А несчастный хаджит сейчас умрет от голода.

Ваше высочество
Сопровождение было здорово озадачено. В городе было два порта силт-страйдеров - общественный и личный Хлаалу, и ни одна собака из Альмалексии не потрудилась точно сказать, к какому из них ждать принцессу. В итоге мастер Андала приказала поставить по нескольку человек и там и там, а к отдаленному порту еще и прислать приличествующий транспорт. Так что не прошло и минуты, как несколько человек внизу засуетились, и вскоре принцессу уже встречали несколько отменно вежливых представителей дома, карета и чашка хорошего вина "с дороги".
В отличие от слуг, простые люди всегда чувствовали, куда дует ветер - по пути от порта ко дворцу собралась изрядная толпа - городским охранникам и охранникам, высланным из замка, приходилось чуть ли не грудью прокладывать дорогу через это море. Здесь, в исконной столице Хлаалу, почти все были ярыми сторонниками нынешнего режима, а потому в адрес принцессы то и дело слышались приветственные возгласы.
А на пороге дворца уже стояла Ллаала Андала собственной персоной, готовясь поприветствовать дорогую гостью.
V-Z
Мне определенно сегодня везет – сперва краска по мне промахнулась, а теперь еще и подойти сумел как раз к прибытию принцессы. Хм, согласованность тут оставляет желать лучшего – похоже, местные транспортники были не в курсе появления высокой гостьи. Или их из соображений секретности не известили? А, даэдрот с ними. Не мои проблемы.
Саму сцену прибытия и всего последующего я рассмотрел неплохо. Точка обзора хорошая – на крыше одного из ближайших домов… да и простреливается отсюда пространство великолепно. Не сомневаюсь, что принцессу охраняют, но на любую охрану найдется свой убийца. А у его величества недоброжелателей хватает…
Похоже, что принцесса любит левитировать так же, как и я. Меня сие заклинание не раз выручало… хотя с ним надо быть осторожным.
О, еще и карета! Что ж, нетрудно догадаться, куда повезут столь важную персону. Хмм… может, сопроводить негласно? Впрочем, это все же не мое дело. Да и охрана забеспокоится. Чего доброго, заклинанием шарахнут.
(Тот факт, что меня таковым прибить крайне проблематично, пока опустим. Не собираюсь же я, в самом деле, проверять выучку королевских телохранителей).
Кстати, раз уж я об этом подумал. Кто может устроить покушение? Особенно здесь – в городе, где чуть ли не все население состоит из верноподанных нынешней короны.
Гильдии убийц? Ой, вряд ли. Темное Братство король Хелсет надежно держит на поводке. А Мораг Тонг, конечно, убирает кого угодно по заказу, но не до такой же степени. Иерархи гильдии прекрасно понимают, что за смерть принцессы Хелсет с Барензией их в Красной Горе закопают.
Дома? Тельванни бы друг с другом договориться. Из нынешних Советников толково рассуждает один Арион. Драта помешалась на правах женщин, Терана просто помешалась, а Нелот взрывается по любому поводу. Есть, конечно, еще Дивайт Фир, но скорее Мехрун Дагон в храме молиться станет, чем Фир – заниматься политикой.
Вот Индорил – вполне вероятно. Я честно пытался испытывать к этому Дому симпатию. Не вышло. Может, причина в том, что я не особенно верю в Трибунал?
В любом случае, если кому и придет в голову атаковать члена семьи Хелсета в Нарсисе – так это Индорилу. При всей своей набожности совета у Вивека они явно не собираются спрашивать… зря, кстати. Он-то воевал долго и много, и может объяснить своим приверженцам всю глупость такой авантюры.
Ладно. Даэдрот с ним, с анализом. Пойду посмотрю, что там на улицах.
Aylin
Медленно поворачивая подбородок, разглядывая город, Эрисса ждала наставника.
"А что, если отойти за спину охране, хамелеон и спрыгнуть сбоку с мостика..."- Взгляд слегка затуманился, принцесса просчитывала последствия подобной выходки.
Наставник тронул за руку, пришлось спускаться по ступеням и не бегом-кувырком-кубарем, а чинно, с грацией щелкающего клешнями краба, в такт движениям Хларда и Данданы. Они движутся впереди, доспехи гвардии Хлаалу на них смотрятся неплохо, но как же они похожи на крабов. Позади, как им вздумается, идут два-Э, маги то есть. Наставник же - такое чувство - со всех сторон сразу.
Залезть в карету, помахать народу ладошкой и... Вино. "Ненавижу вино." Залпом выпить и выкинуть - хотелось бы. Тут даже сесть нормально не получится. Значит, ножны в правую руку и рядом с собой.
"Все, поехали. Выглядывать, кивать, мило улыбаться... Ненавижу. Спаси, наставник."
Кысь
На балконе одного из домов, облокотясь на оштукатуренную стену, стоял эльф. Ничего примечательного - остриженные повыше плеч волосы, лицевая татуировка, чем-то напоминающая паутину, серьга в ухе. Одежды почти не было - простые штаны из грубой ткани да хитиновый наруч на левой руке. Задумчивым взглядом данмер следил за процессией. Видно отсюда было плохо, но эльф и не пытался запомнить, как выглядит принцесса, во всех подробностях. Гораздо больше его интересовал тот, что был рядом с ней.

* * *

Столицы Хлаалу обладали странным обаянием - казались не то ласковыми кошками, не то томными красавицами Сенчала, пахли то экзотическими фруктами, то будоражащим морским ветром. Сенши в очередной раз подумала, что между хаджитами и этим домом много общего. Даже небо здесь было особенным - ярким, южным, до жути родным. Путница погладила каменную стену и почти ощутила, как город благодарно выгибается в ответ.
Улицы вели ее глубже, дальше, пронося мимо домов и лавочек, корзин и ящиков. "Больше людей", - попросила Сенши мостовую. "Здесь должна быть процессия, покажи мне ее". И за следующим же поворотом сложно было пройти, не запомнив запаха пары дюжин самых разных обитателей города. Девушка шепнула что-то сложенным в мудреном жесте пальцам - сразу же стало легче. И шумная, крикливая толпа легко пропустила невысокую путешественницу в самые первые ряды.
Карета принцессы была хороша — гуары шли смирно и в ногу, подвески плавно покачивались, охрана профессионально скучала и смотрела мимо толпы. Сенши махнула одному из телохранителей — щеголю-бретонцу с длинными мягкими волосами и обаятельной улыбкой. Волшебник поднял брови, но отвечать не стал. За-нят. Толпа пестрела занятными лицами, смешными следами прошлого и предзнаменованиями грядущих событий. Каких, Сенши не знала, но предзнаменования чувствовала. На балконе одного из домов появился высокий и бедно одетый данмер с паутиной татуировки на лице, с тщательной скукой вгляделся в лица охранников. На одной из крыш показался человек, похожий на мага. Секунда — и вокруг наследницы замерцал щит. Смешные...
Сенши расхохоталась и обняла какого-то ближайшего имперца — тот сделал круглые глаза и шарахнулся прочь. Хаджит проводила его взглядом.
Aylin
Народу было много. Смотрели снизу, выглядывали из окон. Даже на крыше пристроился крайне респектабельного вида мужчина - наверно, из здешней Гильдии. Больше всего на свете Эриссе хотелось просто пройти по улицам, поглазеть на фонарики, позаходить в лавочки, посидеть у фонтанов...
"Ага, а потом разговаривать с наставником." - Одернула она сама себя.
"В первый раз что ли?" - Презрительное еле заметное движение бровью.
"Не в первый, но доспехи девать некуда. Даже знать не разгуливает по городу в стекле открыто. Вон у порядочных данмеров доспехи под плащами... Тяжелые кстати - имперские что ли?"- Невольный тихий вздох.
Соблазн был не так уж и велик - улизнуть из дворца намного проще, чем из открытой кареты. Принцесса еще раз искоса глянула на устроившегося на крыше данмера.- "Вот бы прогуляться по крышам..."
Ничего особенного по дороге больше принцесса не заметила. Ну данмеры, ну все остальные, разве что одна невысокая босмерка странно улыбнулась, глядя на Эриссу. "Не поняла. Ладно... впитать ауру приветствий, вернуть обратно, опять впитать, вернуть и... Ну наконец - площадь, дворец и все к нему прилагающееся."
Эрисса вышла из кареты, гордо подняв голову. "И что, я тут теперь жить буду?" Цепкий взгляд охватил дворец в целом - у нее было странное чувство, что все изменилось за эти несколько лет, и привычный вид стал неузнаваемым. Заметив, что охранники напряглись чему-то (непонять чему - все же спокойно?) Эрисса, так и оставив ножны в руке, довольно энергичным шагом взошла по широким ступеням.
V-Z
- Осторожнее! - буркнул я вслед куда-то спешащей личности. Нет, пусть дела важные, но нельзя же магов пихать, как мебель.
Краем глаза я отметил, как торопливая личность врезалась лбом в стену. Послышался звон; когда я заинтересованно оглянулся, он, поправив капюшон, уже спешил дальше.
Что, у нас по улицам уже двемерские центурионы ходят? Хотя, скорее всего, он просто шлем не снял. На кой даэдрот, интересно, шлем под капюшоном? Стоит поразмыслить...
Впрочем, раздумья можно чуть отложить; надо следовать за каретой.
Едет она не быстро, так что успею...

Ну вот, принцесса во дворце. Странно думать, что может быть иначе.
Что ж, соваться во дворец у меня нет ни малейшего желания. Что мне там делать-то? Если понадобится маг - так из Гильдии вызовут.
Хм. Гильдия... а это мысль. Может, там слышали о чем-то интересном?
Решено. Навещу родную организацию.
Aylin
Половину охраны отпустили сразу — Эрнанд здорово подозревал принцессу в убедительных причинах не видеть ни его, ни Хларда, и даже искренне сочувствовал: от наставника избавиться было не в пример сложнее. Хранить драгоценно-непоседливое тело остались Дандана и Эа. Магов привычно и для краткости называли Э, но к бретонцу Эармиону вторая буква иногда прибавлялась, то ли для различия, то ли эстетики ради. Она действительно очень шла к шелку, локонам и подчеркнуто-ленивым позам. Эрнанд был неприхотлив, и к тому же алтмером: ему хватало одной. Дандана и Хлард не сокращались никак, но с ними и пререкались не в пример реже. За шкирку, говорят — страшный аргумент... Несколько лет охранной службы дрессировали лучше, чем полжизни в казармах, и даже почтенные представители диаметрально противоположных рас и профессий, отпущенные на законный отдых, целых пять минут колебались, прежде чем переступить порог неприметного кабачка. И перед тем как заказать вторую кружку... то есть кувшинчик. К тому же, богатый жизненный опыт обоих заставлял пристально следить за дверью - в конце концов, Эрисса могла сбежать. И совершенно случайно натолкнуться на них. И даже придумать шутку. Это было вполне в ее стиле.
- Успокойся, они не про нордов. Точно. И не про Ее Каню... высочество. Прищеми язык Дандане, он меня в могилу сведет. Не нужно его топором. Даже ласково не нужно.
Отчасти белый и очень пушистый норд на самом деле отличался редким благодушием, но даже его коллеги иногда с трудом в это верили Его собеседник уже научился не замечать пустых столиков и притихших вокруг разговоров, но сам северянин удивленно вертелся и подозрительно принюхивался к наплечникам. На отдыхе Хлард оставлял форму в казармах и переодевался в то, что сам называл «парадной шкурой». Окружающие соглашались только с последним словом. Дандана мужественно терпел, маги поупражнялись в словообразовании пару месяцев, а потом совершили революцию в парфюмерном мире, разработав преобразователь запаха псины в аромат каменного цветка. Всем понравилось. Хлард поворчал, но ради интересов короны согласился не начинать вендетту. Так что для него пришлось сотворить еще и средство от блох: яд, огонь, лед, и... ну да, щедрая порция невидимости. Говорят, когда нордам не видно блох, они меньше кусают. Речь о блохах, конечно.
От четвертого кувшинчика Эрнанд отказался, напомнив о гильдии. Но поскольку Ее Длиннохвостое-Глазастое (что значит не хаджит?) Высочество так и не надумало появляться, то потом все-таки согласился. Хлард успел почти заснуть за столом, успокоить какого-то вора («там шестнадцать костей, а я сломал всего две»), еще раз почти заснуть, погрузиться в меланхолию и пообещать себе непременно поваляться в снегу в следующий же отпуск. Алтмер тактично не стал узнавать о дате, но зато вспомнил про вечер и время, а потому — снова засобирался в гильдию.
И на этот раз его даже пустили.
Кысь
Таверна «Пьяный бретонец» была знаменита тем, что веселье не прекращалось здесь даже на пару часов. Утром, днем, в грозу и даже во время приезда принцессы здесь всегда находилось достаточно любителей выпить. Фадали была рада этому — в любом другом месте данмерка в доспехах, нетрезвая уже сейчас, привлекла бы много внимания. Девушка училась получать удовольствие от безделья - теперь ей не скоро дадут даже самое простое поручение.
Стоит ли вообще идти в наемники, если удачи нет? Она всегда мечтала. Для маленькой рыбачки нет желаннее судьбы, чем носить доспех и меч, бродить по стране, и никогда не возвращаться обратно. Но... Стоило давно признать, подобная судьба была не для нее. Главное качество наемника — умение пользоваться моментом — упорно не давалось дочери моряка. А без него — чего стоили и навыки?..
Мужчины косились на нее, кто с интересом, кто - оценивая. Женщины - только оценивая. За эти несколько часов она успела привыкнуть к тому и другому, пересчитать царапины на своем столе, даже вычислить парочку снующих в этой толпе воров. Черноволосый данмер не ограничился взглядом - остановился поболтать. Несколько ничего не значащих фраз: слухи, погода, принцесса. Интересно, кем он ее видит - скучающей девочкой по вызову? Ага, в доспехах... Или просто способ скоротать время, не вызывая подозрений. Все одно, не ее дело.
Опять лишившись компании, девушка вздохнула и вернулась к осмотру зала.
Осмотр зала не улучшил ее настроения, и Фадали вернулась к осмотру замызганного стола. Ее кружка давно опустела и данмерка, немного подумав, заказала еще дешевого вина. Плюс-минус несколько монет погоды уже не сделают, так не все ли равно. Горе-наемница невесело усмехнулась и сделала большой глоток. Далеко не самое плохое вино, особенно если забыть, что бывает и лучше. Учитывая обстоятельства, забыть придется надолго. И не только об этом. Вино ударило в голову, но настроения не улучшило.
Что ты делаешь, пронеслось в голове, вместо того, чтоб напиваться, лучше бы… Лучше бы – что? Ответа не было. Вот если бы судьба предоставила ей еще один шанс. Всего один.

***

Ллала не ограничилась обычным этикетом - сразу же заключила девушку в свои объятия, попутно громко удивляясь тому, как выросла и какой красивой стала принцесса. Девушке тут же сообщили, что ждали ее уже не один год, что все, включая дворцовых гуаров, страшно скучали, а так же что Миларена вся извелась, так мечтает поболтать о жизни в столице. Телохранителей принцессы великодушно отпустили, ибо "я даже моих собственных не могу толком разместить". Советница тут же повлекла Эриссу внутрь - показывать ей последние перемены в обстановке.

***

В одной из кладовых "Двух скампов" от мурлыканья буквально дрожали стены. Со стороны можно было подумать, что кошка впоймала мышь. Но вместо этого рыжий зверь технично скрутил завязки на кошельке и занялся пересчетом монет, чуть ли не катаясь по полу от удовольствия.
V-Z
(с идей мастера)
По дороге в Гильдию я, как и хотел, поразмыслил над невежливым и торопливым субъектом, толкнувшим меня ранее. Итак, какой вывод уже сделан? Под капюшоном – шлем. На кой? Если человек желает скрыть лицо, то куда проще надеть маску или просто замотать тряпкой. А личности в доспехах никто не удивится. Вывод? Сему господину не хочется демонстрировать свою броню.
Чересчур дорогая? Не-ет. Люди, носящие броню, которую мигом захочется украсть, по улицам не бегают, а ездят в каретах.
Чересчур необычная? Самая необычная – это даэдрика или двемерская… но нет. Он же меня толкнул – а я не почувствовал острых краев даэдрического доспеха. А вздернутые двемерские наплечники слишком бы выделялись под одеждой…
Чересчур… подозрительная? Вот это уже ближе. Но какой доспех может вызвать подозрения у окружающих? Хмм… Темное Братство? Сомнительно. Там нет идиотов, которые решат разгуливать по улицам города в своей униформе.
Что остается?
Индорильский доспех.
Дом Индорил сейчас не в чести, и ни один разумный данмер не станет сверкать золотом своей брони на улицах Нарсиса. Это очень хорошо все объясняет…
Итак, мы имеем непонятно кого, торопящегося и носящего индорильские доспехи. Интересно. Наводит на разные мысли. Особенно если учесть прибытие принцессы, дочери короля, коего Индорил очень не любит (справедливости ради скажем – заслуженно).
Что ж, подведем итог – вмешиваться не надо. В жизни не поверю, что охрана принцессы не сумеет ее защитить от группы индорильцев. Бойцов почти наверняка проверял Каррод – а этот молчаливый крокодил брак не пропустит.
Выкинем из головы. Вспомню, когда понадобится.
Я завернул за угол, немного ускорив шаг. И чуть не врезался в миниатюрную девушку; похоже, она вообще не интересовалась тем, что дорога не свободна.
– Следите, куда идете! – сердито высказался я. Что за день такой…
Она остановилась. Посмотрела на меня; я ответил тем же взглядом. А посмотреть было на что… вроде бы босмерка, но даже по их меркам – маленькая. Да еще и со странными узорами на лице, которые я опознать сходу не сумел.
В одном я был уверен – никогда ранее с ней не сталкивался. Память на лица у меня, хвала всем силам, хорошая.
Она же на меня воззрилась, будто на старого знакомого. Потом улыбнулась и пошла дальше, даже и не подумав извиниться.
Я несколько опешил, и потому сделал шаг ей вслед, только когда девушка уже растворилась в толпе.
Ну и денек. Орк-красильщик, индорилец в капюшоне, теперь еще и босмерка в татуировках… Нет, я не против странного, наоборот, ищу его… но не слишком ли много для одного дня, а?
Положительно, чувство юмора Хермеуса Моры оставляет желать лучшего.
Олорин
(совместно с Китти)
- Интересно... - проговорил вполголоса Силиан. - По правде сказать, господин проконсул, я пока не представляю, с какого края мне за это дело взяться, так что хотелось бы узнать некоторые подробности. Например, что такое "трущобы кантонов", есть ли какие-нибудь результаты расследования смерти этого аргонианина, если оно проводилось... Хоть личность-то его известна? - Клинок спохватился, что задавать стоько вопросов подряд по крайней мере невежливо, посему приостановил свою речь и воззрился на проконсула в ожидании ответа.
- Центральные кварталы, "кантоны" Нарсиса уходят глубоко в землю. И на нижних этажах - живут.. многие. Могу точно сказать, что ни стражника, ни прилично одетого мера там не найти. А вот сброд всякого сорта... Иногда трущобы вычищают, но уже через месяц они заполняются заново. Некоторые районы густо заселены, в некоторые рискуют соваться только отчаянные головы.
Проконсул помолчал, собираясь с мыслями.
- Об аргонианине я знаю только по рассказам хм.. доверенных обитателей этих трущоб. Он там жил, вроде бы зарабатывал тем, что продавал найденное на чужих балконах. Спускал все деньги на выпивку. Звали.. Звали.. Тот-кто-не-вернется-туда, да, точно. Странные имена у них... Тело до сих пор полностью не собрали, полагаю, часть растащили крысы. Хлаалу пытаются вести расследование, но, насколько я знаю, не слишком усердно.
- В целом, ясно. И еще вопрос: вы упомянули крупнейшую в регионе торговку экзотическими вещами; надеюсь, про нее известно больше, чем про этого аргонианина?
- Зовут Ллиэтл. Босмер, живет в публичном доме госпожи Веланы. Найти легко, но ничего конкретного против нее нет, а Велана пользуется неплохим влиянием в городе.
- И что же, кроме одного бретонца, нет ни одного свидетеля, крутилась ли известная личность Нереварина вокруг известной личности Ллиэтл?
- Здесь континент, - усмехнулся Мециус Мариус. - Нереварин может спокойно пройти по улицам, и его не узнает ни один мер. Он может спокойно снять здесь дом, или заняться контрабандой, или даже жениться на дочке советницы - и все будут верить имени, которым он себя назовет. А у Ллиэтл бывают десятки человек. Поговаривают... ей нравится ее работа.
- Ну да, в общем, ясно... Я, пожалуй, не буду отнимать более вашего драгоценного времени, но позволю себе спросить вот еще о чем: если мне понадобится какая-нибудь помощь, к кому я могу обратиться?
А вот тут проконсул крепко задумался. Похоже, официальной поддержки в городе у Империи либо попросту не было... Либо именно этой поддержки не хотелось касаться. Наконец, имперец произнес:
- Обратись к Шахире. Она частенько бывает в трактире "Два Скампа". Скажи, что все расходы - на мой счет. Пароль - "Дракон - это очень большая кошка". Только постарайся, чтобы это не выглядело как пароль, хорошо?
Последняя фраза почему-то заставила Мариуса улыбнуться - то ли вспомнилась забавная история, то ли что-то смешное было в самом пароле.
Клинок решил, что теперь расспросов уж точно достаточно, иначе зачем бы ему сюда приезжать, если он все будет у начальства выспрашивать? Он распрощался с проконсулом и покинул его резиденцию.
Кысь
- Ллаала.- Эрисса чуть не задохнулась в собственных чувствах. Такая домашняя Ллаала. "Совсем не то, что этот бука наставник!" Советник была заметно выше ростом. За то время, что они не виделись, Эрисса успела вырасти, но невысокая принцесса опять почувствовала себя ребенком. Она была благодарна Ллаале за такой подарок. Радостно сообщив, что Советник "ничуть не изменилась", что гуаров она обязательно оттаскает за задние лапы, чтоб не скучали, отрицательно кивнув двум из четырех телохранителей и едва заметно поскучнев при упоминании Миларены, Эрисса позволила увлечь себя внутрь.
-...А вот это крыло перестроили полностью, ты не поверишь, какой бардак был! Один раз пришла, а двое орков двемерской вазой перекидываются... Чуть не убила! - речь Ллаалы дотоле сохранявшая светскость, при воспоминании о святотатстве сорвалась почти на шипение.
- Почему чуть?- Эрисса рассеянно разглядывала потолочные балки - что-то в них было не так. "Местами пыль стерта... Интересно." После слов Советницы она заинтересовалась содержимым полок. - И что ты сделала с негодяями?..
- Перевела в услужение к Тадесу, - смутилась Ллаала. - Он иногда бывает капризным мальчиком, так что слуги его не любят. Они даже сами просили, чтобы я их выпорола, представляешь?
Постепенно принцесса была посвящена во все перемены дворца за прошедшие годы, и советница перешла на обитателей.
- Ллаала, мне бы не забрасывать учебу. Остались же у тебя толковые маги, способные объяснить "такой всей забвенной-забвенной"- Эрисса рассмеялась и увлекла Ллаалу в следующий зал.- как зачаровывают кольца, например?
- У нас тут целая гильдия магов, милая! И все желают быть в отменно хороших отношениях с твоим отцом. Я обязательно попрошу их порекомендовать достойного учителя. И проверенного тоже. Только... Ты уверена, что господин Фадрил не будет возражать?
Господин Фадрил отставал на несколько шагов, но разговор слышал, и теперь всем видом показывал, что возражать будет.
Они прошли еще пару нежилых комнат, и, наконец, оказались в небольшом обеденном зале.
- Милая, ты не проголодалась? Я, наверное, заболтала тебя до смерти! - Ллаала уже подзывала жестом одного из слуг.
- Конечно.- Эрисса стрельнула глазами в сторону вида за окном, на крыши особняков знати. Одной лишь кистью вытянутой руки, в которой по-прежнему несла ножны с мечом, покачала дай-катаной, будто шаркнула ножкой. И с очень серьезным видом уточнила.- Теперь нашу Замученность обязательно надо кормить, пока не воскреснет.
Ллаала деланно приуныла, а потом рассмеялась.
- Ты всегда была нескучной девочкой, Эрисса. И я вижу, королевский двор тебя не испортил. Или, может быть, ты серьезно?
Эрисса чуть вздохнула и, резко повернувшись, уткнулась носом в плечо Советницы.- Не надо, Ллаала, я в самом деле тебе рада.

(и Джет)
Aylin
Эрисса отодвинулась, цапнула с проплывающего мимо подноса пирожок, проводила взглядом слугу, сделавшего вид, что не заметил этого, и церемонно поставишего поднос на стол. Моментально, но как-то равнодушно, съела честно добытую пищу. Цапнула с полки посеребреный кубок - в ее позе на миг появилось что-то трудно определимое, но тут же убедившее следующего слугу, с пытавшимся было проплыть мимо подносом, без колебаний налить в кубок вина и застыть рядом в ожидании, пока его отпустят - сделала глоток, одобрительно-мечтательно заметила: "Ммм... вполне." Еле заметным кивком, в который она ухитрилась вложить вполне тем не менее заметную признательность, отпустила слугу.
- Благодарю. У тебя, как всегда - потрясающий повар. Но я - сначала в бассейн.
Похлопала себя по тому месту, где у почтенной дамы должен был бы быть живот. Вопросительно посмотрела на Советницу.
- Надо же оставить хоть немного места на вечер? Приведу себя в порядок с дороги, пока не началось,- опять взгляд искоса на крыши особняков,- понабегут ведь, с "выражениями" и "заверениями". Вот буквально через пару часов и понабегут.- Чуть ли не просительный взгляд.- Вы Наставника накормите, ладно? Заодно "господин Фадрил" смилостивится и что-нибудь расскажет. Например, что дальше меня портить просто некуда - и так уже все-все преданно любят.

Абсолютно невинное выражение лица чуть не испортила улыбка и Эрисса поспешила спрятать ее за кубком. Не мешкая, Принцесса прихватила свою охрану и поскорее (пока Наставник не опомнился) удалилась.
Crystal
Стоявший здесь же с непроницаемым лицом Салас чуть поклонился Советнице. Проводив свою подопечную взглядом, он только едва слышно вздохнул. Пусть принцесса слегка порезвится - и без того нужно воздать хвалу всем богам, что Эрисса была паинькой всю дорогу. Надеяться на то, что своевольная девчонка не сбежит от своих охранников на поиски приключений было глупо, но все же Фадрил надеялся. Что это произойдет не в первые же часы пребывания во дворце.
Еще раз вздохнув, наставник Эриссы изобразил вежливую улыбку. Повернулся к оставшейся в зале Ллаале:
- У девочки был тяжелый день. Пока она... хм, приводит себя в порядок, - Фадрил ясно представлял себе, что может скрывается за этой невинной фразой, - мы с вами можем обсудить необходимость ее дальнейшего обучения магии.
Aylin
Удивительно, но принцесса в самом деле отправилась к бассейну, не к тому открытому, что на верхнем этаже, а вниз, где лишь факелы освещали довольно темный зал. Объяснялся такой выбор просто - там бассейн глубже. Пока охрана обошла зал в обыденной проверке на "подозрительность", Эрисса небрежно сбросила все украшения, кроме браслета, выданного отцом - она бы и его сняла, но вовремя вспомнила, что и от этого он тоже срабатывает. Пришлось оставить. Неспешно сняла доспехи, защищающие ноги и плечи. Взялась было за пояс. "Вот ведь, говорить, чтоб вышли вон - неспортивно. Чтоб отвернулись? Ха, сама уволю, если послушаются. Хамелеонить? Если по максимуму - так потом какое-то время не смогу ни одного толкового заклинания сотворить, выныривать придется, да и в прошлый раз уже было..."

Принцесса подошла к бассейну, посмотрела вниз, явно раздумывая, и... минуту спустя, весьма довольная тем, что заставила Дандану светиться мертвенно-синим светом (он терпеть не может такую подсветку), она пошвыряла одежду в кучу. Пока Дандана убалтывал Э развеять безопасную в общем-то "мерзость", а тот его убеждал в ответ, что: "не боись, тебе идет, принцесса смотрит в другую сторону, да и вообще - само пройдет,"- она уже кувыркнулась в воду. Громкий "плюх" возвестил, что самое интересное уже закончилось (Эармион убрал лишний свет), золотистый сполох со дна - что принцесса будет не скоро, а высунувшаяся из воды рука с браслетом, беззвучно положившая пустые ножны на бортик, и пурпурный сполох - что "третью Э" лучше не беспокоить по пустякам. Охрана переглянулась и продолжила ежедневный спор "о содержимом кошельков".

***
Сквозь толщу воды едва просвечивает свет факелов. Передохнуть, полежать на дне - вода приятно холодит кожу. Дышать в основном кожей. Обновить заклинания. Расслабиться, я в безопасности... Я ведь в безопасности? Как можно быстрее встать, добавить к активным свойствам "броню" и - блок, блок, удар, удар... шагать медленно, тщательно и выверенно, бить свободно и даже размашисто - вода сама чуть замедлит, так что станет видно одни ошибки, и закрутит на месте, если допустить другие.
Пока руки и ноги заняты - прокрутить в голове все события сегодняшнего дня в стандартной задаче - понять, что привело к тому, что я стою здесь? (на дне бассейна, конечно же)


Около часа спустя.
На скамье почти напротив входа Эармион и Дандана на удивление азартно режутся в кости. Дандана по непонятной причине сегодня проигрывает (обычно бывает наоборот) и после каждого проигрыша недовольно смотрит в сторону изредка покрывающейся рябью поверхности воды. Примерно с той же периодичностью бассейн подсвечивается разноцветными сполохами. Где-то через полчаса после того, как принцесса удалилась "приводить себя в порядок" несколько ну очень расторопных и ненормально любопытных слуг и служанок доставили сюда сундуки с ее одеяниями для официальных мероприятий. Сундуки так и стоят у входа. Остальных Эармион отправил заниматься своими делами, пояснив, что "Принцессе не скоро понадобятся ваши услуги." Разочарованные служанки удалились, рассмотрев правда, что на мраморном полу возле заполненного темной водой бассейна валяются части стеклянного доспеха, шелковые брюки и блузка, безумно дорогие кольца и пустые ножны.

***
... Нет. Я - отнюдь не в безопасности. И чем больше вокруг людей - тем хуже. Замечательный вывод. Фуххх, выдохлась. Значит - меч в обратный хват и вперед. Думать. Еще было несколько "неправильных" взглядов в городе, и один - ну очень влюбленный... вроде бы даже из дворцовой охраны.

В конце концов она пришла к выводу - что надо настаивать на хотя бы одном местном в ближайшем окружении, а кто это будет, маг, алхимик, фехтовальщик или учитель пения - на самом деле не имеет значения. Кого удастся "протащить" сквозь сопротивление Наставника, тот и будет. Несколько успокоившись насчет ближайшего будущего, Эрисса улеглась на дно, отдохнуть перед тем, как вылезать из воды. Сейчас мысли о предстоящем обеде даже радовали.
Кысь
- Счастлива буду. Она так выросла, даже странно, а повадки те же... Словно две разные девушки, - смущенно улыбнулась Ллаала. - Вы считаете, ей на самом деле нужны наставники ээ, из местных? Гильдия магов лояльна его величеству, но может ли она поручиться за каждого из своих членов?
- Вы буквально угадываете мои мысли, Высокая. - Салас страдальчески заломил брови. - Энергия принцессы достойна лучшего применения, чем неоправданный риск своей персоной. Сама Гильдия лояльна - спору нет. Но в случае чего - отвечать будет некому. А даже если и будет - поправить что-то будет уже нельзя. Я объясню Эриссе, что даже если она будет продолжать желать обучаться магии, то лучше всего это делать дома. Под присмотром.
- Вы совершенно правы, господин Салас. Если принцесса будет настаивать, я попрошу собственного мага позаниматься с ней. Он служит у меня больше сотни лет, и ему я верю как самой себе. Боюсь только, по характеру он скорее одиночка, чем учитель, но, кажется, общительности ее высочества хватит на троих.
Данмерка улыбнулась. Ее тон почти копировал тон самого наставника, но не до такой степени, чтобы это могло быть воспринято как насмешка.
- Я пойду навещу свою дочь. Она стеснительная девочка, и сейчас немного побаивается сама зайти к принцессе. Но я думаю, они найдут общий язык.
Хозяйка кивнула Фадрилу и вышла через один из боковых коридоров.
Предоставленный сам себе, данмер снова вздохнул. Предстоящий разговор с принцессой обещал быть нелегким. Идти искать ее сейчас не имело ни малейшего смысла. Пусть пока занимается чем занимается.
Сняв бокал с вином с подноса одного из слуг, наставник Эриссы мысленно махнул на все рукой. Раз уж появилось немного свободного времени, то его стоит употребить с пользой. Заглянув ненадолго в свои покои, Фадрил отправился на экскурсию по замку, стараясь узнать последние новости, обстановку и вообще все, что могло быть хоть как-то полезным.

(и Крис)
Aylin
"Я здесь уже больше часа, кто-то приходил, слуги, наверно. Значит все уже в курсе, что я именно тут, и до сих пор никто толком не попытался "нарушить уединение", даже банально не залез в воду поинтересоваться, что я собственно тут делаю?" Эрисса приоткрыла глаза и посмотрела в ту сторону, где, она помнила, находится сливная решетка... "Что делаю, что делаю - отдыхаю." Немного поплавав напоследок, она вдруг задержалась возле прямоугольника металлической сетки в одной из стенок. "Вода проточная. Через вот эту серию тонких труб под сеткой, поступает прямо из озера. Перед тем, как попасть в бассейн, заметно подогревается. Вероятно, трубы проходят за стеной камина или кухни. Тут и рыбешка не проплывет."

Эрисса подплыла к противоположной стороне, где находилась сливная труба, наклонный тоннель вниз, перегороженный решеткой. В детстве отпереть ее конечно не удалось. Сейчас - другое дело. "Сложный замок... ха. В самом деле - сложный. Справлюсь." Эрисса извернулась и рассмотрела, что дальше труба загибается вверх. "Да, в доспехах не пролезть, но я скорее всего пролезу... а если я это сделаю - можно будет рисовать новую звездочку. Да и всегда полезно иметь запасной выход. Даже такой... сомнительный. Разведать надо." Еще раз внимательно рассмотрев замок, крайне довольная собой и проведенным временем Эрисса вынырнула, подплыла к бортику, фыркнула удрученному виду проигравшегося в пух Данданы, вполне самостоятельно "выбралась на сушу" и поняла, что сил у нее никаких больше нет.

- Все, милые мои, проваливайте. И, позовите там... кого-нибудь.
Ее хватило только на то чтобы, глядя вслед возмущенно удаляющейся охране, приподняться, вложить катану в ножны и рухнуть обратно на пол. "Без доспехов обойдусь, а вот одежда нужна. Пояс с минимальным набором. Заколки, что-нибудь неброское из бижутерии, косметика - вот с этим будут сложности... Подумаем. Определенно, купание здесь надо сделать традицией."
Aylin
Эрисса и сама не заметила, что уснула, растянувшись прямо на мраморном полу.
Снилась всякая гадость. То, что ее вдруг арестовали имперцы, зачем-то отвезли в островную часть провинции и, выдав кучу идиотских инструкций, отпустили. Недоумевая и желая всячески отомстить негодяям, она немедля отправилась в Вивек, но вместо этого почему-то попала в руины какого-то города, похоже даже не двемерского (но двемерская посуда там почему-то обнаружилась), и почему-то руины находились глубоко под водой. Затем в дверях (только что не было тут никаких дверей) появилась огромная темная фигура, от которой почему-то веяло холодом и Эриссе очень захотелось спрятаться куда-нибудь подальше. Темное кто-то или что-то ее похоже не заметило, но и руины куда-то подевались. То - наглые донельзя акулы пытались поотхватывать от нее кусочки, у них к ее счастью (и к их недоумению) ничего не получалось, принцесса отмахивалась, пытаясь понять, куда подевалась дай-катана, затем вдруг с некоторым сомнением "вспомнила", что теперь она умеет бросать огненные шары и справиться с рыбами - будет проще простого. Но для того чтоб заклинание получилось, сначала было нужно трижды стукнуть акул по носу. Кулаком. И теперь уже сама Эрисса гонялась за наглыми рыбами по всему дну, чтобы стукнуть еще двоих и таки убить их огненным шаром. Акулы уворачивались и иногда ругались, что ее совсем не видно. "Точно, я же хамелеон до тех пор, пока на руке остается браслет."- Пришло в голову разумное объяснение, хоть Эриссе и казалось, что она что-то перепутала. Она попыталась сообразить, что именно она путает и... проснулась.

Браслет на ее руке был. Еще на ней были насквозь мокрые блузка и брюки. "Похоже меня успели одеть." Еще в углу зала жались к стенам несколько алтмерок и данмерок (последние хоть разъяренно посверкивали глазами, и то - молодцы). Еще - сильно болел кулак. Бало жарко, все тело сотрясала крупная дрожь, в голове слегка гудело и жгло левое ухо. Еще возле дверей, под факелом философски стоял Дандана. Других КаЭ поблизости не наблюдалось, зато вокруг наблюдались последствия дурных снов - вроде пары опрокинутых сундучков и каких-то стражников (эти тут откуда?) И интересно, почему у них такой мокрый и сконфуженный вид?
- Ой.
Один стражник почему-то вздрогнул, остальные просто посмотрели примерно в ее сторону. Принцесса же углядела виднеющегося в проеме дверей Эармиона и то, что ее катана, стоит в ножнах прислоненная к стене у него за спиной. Вот тут уже Эрисса вздрогнула, у нее внутри все изрядно затряслось. Единственное, что осталось для нее тайной - почему бездействовали КаЭ?
- Он вас усыпил. Когда мы уходили.- Дандана, меланхолично разглядывающий ее неподвижный (сейчас) контур, будто частично угадал ее мысли.- Но кто б мне объяснил, что произошло потом?
- Эри?- Осторожно выглянула из-за него Миларена.
- Мил? Рада тебя видеть.
Эрисса выбросила из головы все лишнее и, снижаясь по дороге, пошла к дверям.
- Да... я в общем тоже. Рада.- Миларена беспомощно улыбнулась.- Но тебя не видно.
- Не обращай внимания, милая. Просто плохой сон приснился. Спасибо, Э, развей. И - отдай мне мою катану.
Один из стражников у нее за спиной опять вздрогнул - у проявившейся в воздухе Эриссы было хорошо заметно, куда именно он нечаянно двинул ботинком - тогда, когда они вошли в зал, а сидящая на полу Принцесса вдруг "засветилась и исчезла", и они подбежали, выяснить, что происходит. Потом еще был громкий плюх и они дружно ныряли... Приятного мало в общем.

***
Просто пришедшие помочь принцессе служанки тут обнаружили искомую - но мокрой, холодной, валяющейся голой на каменном полу, ни на что не реагирующей и почему-то (удивительно, но факт) всполошились. Одна из них побежала за стражей, Эармион и Дандана, давно уже не видящие в подобном поведении венценосной особы чего-нибудь выходящего за рамки повседневного, заглянули внутрь, убедились, что Эрисса находится, где ей и положено, ночным зрением убедились, что "неположенных особ" в округе наоборот не наблюдается и остались снаружи. Служанки же, быстро сообразив, что принцесса отнюдь не мертва, а всего-лишь крепко спит, ее одели, когда в зал, переругиваясь с нежелающими их пропускать КаЭ, вошли стражники в сопровождении дочери Советницы и началось...
Кысь
Сенши, улицы Нарсиса
Она танцевала на залитых солнцем улицах и город доверялся ей, раскрывал узкие окна, приоткрывал пологи теней. Цветные камешки падали на ее ладонь, но пока не складывались в мозаику. Данмерская девочка смотрит на гуара с непонятным мечтательным выражением. Альтмер в одежде мага прячет что-то под мантией. Средних лет северянка глотает слезы на заднем дворе трактира... В городе была тысяча жизней, и у Сенши не хватало силы охватить их все. Только то что перед глазами. Шепнула девочке пару слов, посмеялась в глаза альтмеру, а северянку было нельзя. Налетела на какого-то данмера, глянула в глаза... Какой камешек, всем камням камень! Улыбнулась ему – пусть пока идет. Его время придет еще, а пока город был сказкой, город был россыпью речного жемчуга, и тускло-песочный камень его переливался всеми цветами радуги, стоило только отвести взгляд. И хаджитка наслаждалась этим невидимым блеском, головоломками без ответа, цветными камешками в руках. Игра начиналась и ее повелитель мог быть доволен.

Эармион, дворец Хлаалу, покои принцессы
Эармион лениво произнес слова заклинания, потом привалился к ближайшей стене. Он был самым молодым из охранников – во всех смыслах – но и его бы уже не удивило, даже застань он здесь выводок принцев даэдра. С Мехрун Дагоном во главе. Иногда бретонцу казалось, что они приставлены к принцессе не для того, чтобы охранять ее от остального мира, а чтобы сам мир мог жить в свое удовольствие, не очень страдая от странного чувства юмора наследницы Хлаалу. Впрочем, на скуку в любом случае жаловаться не приходилось.
- С удовольствием, Ваше Высочество, - Эармион не сделал ни единого движения, чтобы вернуть катану.
Ingar
(c Китти)
Утро наступило незаметно. Еще, казалось бы, несколько мгновений назад за окном висел приятный полумрак - и вот уже в глаза бъет беспощадное светило. Открывший глаза Дро-Кхарр недовольно поморщился. Ночь прошла довольно спокойно, несмотря на не очень удобную кровать, которую ему выделила хозяйка "Двух скампов", сжалившись над безденежным хаджитом, который коротал время в углу трактира в ожидании встречи. Сообщив ему, что Шахира появится не раньше утра, она предложила ему подождать в более комфортных условиях. Преисполненный благодарности хаджит очень обрадовался и направился наверх.

Наскоро вылизавшись, Дро-Кхарр оделся и вышел из каморки. Спустившись по лестнице, он оглядел зал.
- А вот и он, - плавная речь северянки отвлекала хаджитку от наблюдения за подозрительной компании в уголке. Шахира резко обернулась.
- Деедушка! Шахира счастлива! - Дро-Кхарра тут же подхватил ураган из рыжего меха и хитина. - Думала, помрет без вестей. Хеддвиррд, дай вина!
Нордлинг поставила перед хаджитами чашки.
- Не обижал ли кто по дорроге? - Шахира только что не мурлыкала.
-Нет, доррогая моя, доррога моя прошла тихо и спокойно. Лихие люди не интерресовались бедным усталым хаджитом. Но добирраться было не очень легко. Однако, рразве кто-то надеялся на идеальность? Идеальный мирр, он всегда где-то еще, не там где мы.-
Дро-Кхарр перевел дыхание.
-А вот прривезти я тебе, доррогая, ничего не смог. Пожарр в лавке уничтожил все. Ни денег, ни имущества и жилья- Грустная морда хаджита выражала целый спектр негативных эмоций
- Какая жаалость! Ну ничего, главное хвост цел, а остальное Шахирра достанет, - блеснула клыками хаджитка. - Шахира хорошо торгует своими коррзинами. Рикка, глупый котенок!
Орка влетела с ведром воды, которое уже протягивала Хеддвильд с невинным видом. Обрызганная хаджитка только нахмурилась.
- У меня и комната есть для дедушки, - тут же снова заулыбалась она. - Хоочешь ли посмотреть?
Кысь
(продолжение)
Дро-Кхарр заметно оживился при этих словах. Даже седина в шерсти будто бы заблестела более радостным, более теплым оттенком.
-О, это было бы прросто славно! Добррейшая Хеддвильд прриютила старрого хаджита на ночь, но не стоит слишком злоупотрреблять ее гостепрриимством. Когда у тебя будет немного врремени, чтобы показать комнату?-
Хаджитка говорила о комнатах, - значит точно скоро сама ее позовет. Рикка даже не задавать вопросов почти привыкла. Хотя зачастую и засыпала странных гостей Шахиры целой кучей безопасных, по ее мнению. Так что Рикка вручила ведро и сама послушно нарисовалась рядом с подругой.
- А ей и не надо! Я проведу! Шахира, о которой из комнат ты говоришь?
- Маленький подаррок от мастера Раминны, - усмехнулась та.
- Пойдемте, пойдемте, это недалеко! - Рикка уже горела энтузиазмом: неужели и правда дедушка? Шахира всегда была такая таинственная... Но прямо спрашивать не полагалось. Так что Рикка уже пыталась придумать стратегию выпытывания нужного.
Однако Дро-Кхарр даже не пошевелился. Лишь выражение его лица сменилось на вопросительное и он уставился на Шахиру, ожидая ее реакции.
-Ох-ох. Старрость, доррога, и тверрдая крровать вместе - стррашная сила! Серрьезный ударр для моей спины. Прридется немного посидеть пррийти в себя. А потом Дро-Кхарр готов следовать за своей прроводницей-
- Поняла! - Девочка приуныла: значит, будут секретничать. И опять без нее... И Баиши куда-то пропала. Пойти поискать, что ли? А ну как вызовут! Подумав, Рикка взобралась на самый дальний от парочки табурет и принялась донимать какого-то посетителя.
- Хочет ли дедушка послушать пока последние слухи? - улыбнулась хаджитка.
Эльсвейрийка девочку явно знала, но, видимо, тоже считала, что сначала стоит поговорить.
-Конечно, доррогая моя.- Старый хаджит был доволен, что девочка, всятрвшая в беседу, проявлиа достаточно такта- Всю свою долгую доррогу до Наррсиса я был лишен инфоррмации и очень ррад бы узнать свежие новости-
- Люди говорят, принцесса почтила своим вниманием Наррсис, - промурлыкала хаджитка, словно вспоминая. - Только что вон тот господин вернулся с прроцессии, он говорит: странно, все охранники иноземцы. Стрранно, наставник - не придворный шут. Стрранно - лицо Эриссы под покрывалом. Говоррит, надо много выпить, - усмехнулась Шахира.
Ingar
(и завершение)
- Люди говоррят, мастер Рлаала очень довольна, - продолжила она, еще подумав. - Много стражников, много новых ковров, вычистить старую паутину...
Одинокий солнечный луч пробежал от окна к столу и бликом отразился в глазах Дрл-Кхарра.
-Прринцесса? Прревосходно. Имеено потому я здесь. Я прришел искать спрраведливости. Какой спрраведливости? Сейчас рраскажу тебе одну исторрию-
От разговора дыхание хаджита немного сбилось, захотелось чего-нибудь выпить. Поводив глазами по столу и не найдя ничего подходящего, он выбросил эту мысль из головы и голосом опытного рассказчика повествование. Речь текла плавно, разбавлясь редкими взрыкиваниями - как сказка, которую рассказывает старый дедушка любимой внучке.
-После отмены ррабства у старрого Дро-Кхарра остались сбережения и он смог откррыть свою лавку. Но злобные завистники подожгли ее. И прравитель, к которрому напрравился обижженый хаджит, не прриказал наказать злодеев - ведь один из них был сыном его сестрры. Дро-Кхарра обвинили в поджоге своего дома, и соседних - они действительно сгоррели в ррезультате пожарра - и хотели посадить в тюррьму. Но старрый хаджит под покрровом ночи, когда ни одна из лун не ррисковала показаться на небе, скррылся. И ррешил он, что лишь прринцесса сможет оказать ему помощь, выслушает его и поможет торржеству спрраведливости-
- Совершенное общество всегда где-то в другом месте, - повторила Шахира. - Хорошший король, плохой советник, хороший советник, плохой генерал... Даже у советников есть братья, мужья и сестрры. Дедушшка пррав, думая, что только принцесса поможет его.
Уголки губ хаджитки дернулись, но улыбки не последовало.
- Шахирра слышала, что принцессу поселят в верхних комнатах, - задумчиво произнесла хаджитка после паузы. - И что советница Рлаала ее очень любит. Надо подумать...
-Советница...- задумчиво протянул Дро-кхарр- Советница это хоррошо. Может быть она поможет старрому хаджиту увидеться с прринцессой?-
Он порылся в кармане и вытащил небольшой свиток
-Совсем забыл, доррогая моя. Крроме жилья, хоррошо бы найти прриличную одежду и аксессуарры. Не могу же я в таком виде прредстать перред прринцессой- бумага перекочевала из одних лап в другие.
-Здесь все что мне надо. Зарранее благодаррю-
Хаджитка кивнула и взяла бумагу. А потом подозвала уже знакомую Дро'кхарру орку.
- Котенок прроводит дедушку?
Рикка тут же с энтузиазмом потянула эльсвейрийца за собой.
Кысь
- Э!- Стукнулась пятками об пол Эрисса.- Я вообще-то про хамелеон говорила. Зззадушить даэтрота.- Еле слышно прошипела венценосная, хватаясь затем за ухо. И попыталась вызвать исцеление. Слегка что-то получилось - во всяком случае кровь больше на капала. Вспонив, что тут и еще есть присутствующие, повернулась к стражникам, оставшимся за спиной.- И? Чего стоим? Кого ждем?

Тут Эармион, наконец, соизволил отлипнуть от стены и объяснить стражникам, что обе дамы под контролем и в полной безопасности. Стражники покосились на бретона как на идиота, но вышли из комнаты. Маг скептически оглядел принцессу и отослал кого-то из прислужниц еще и за сухой одеждой. А потом вернулся к безразличному подпиранию стены. Миларена вторично высунулась, на этот раз из-за плеча только что вернувшегося из города рослого норда и посмотрела на принцессу.
- Эри, тут точно.. ээ, все в порядке? Может, мне зайти в другой раз?
- Все в порядке, Мил. Пойдем куда-нибудь на солнышко. Сейчас, только одену что-нибудь... более,- Принцесса посмотрела на служанок,- подобающее.
Служанки синхронно вздрогнули, но сухую мантию в сундуке нашли. Дандана уже куда-то ушел. Эармион отдал-таки дайкатану, и даже дипломатично отвернулся. А Хлард и вовсе смотрел в другую сторону.
Эрисса так и подумала, что меч ей отдадут, когда просохнет. "Чего они вздрагивают?" Еще в сундуке после некоторых поисков нашлось полотенце.
- Все, можем идти.- Вполне одетая, причесанная и почти приведенная в "надлежащий вид" Эрисса посмотрела в зеркало, еще раз чуть подлечилась и вопросительно посмотрела на Миларену.
Дочь советницы кивнула и, покосившись на стражников, повела принцессу в сад.

(и Джет)
Aylin
Разговор длился не один час - Миларена расспрашивала принцессу о каждом аспекте жизни в столице, вплоть до предпочитаемых при дворе цветов. Нарсис давно казался ей глухой провинцией, где давно ничего не происходит, а в Альмалексии жизнь просто кипела. Наконец, у девушки кончились не то вопросы, не то резерв внимания.
- Не понимаю я короля... Как можно было прислать тебя после сто-ли-цы - и в такую дыру? - Вздохнула дочь советницы. - У нас тут ничегошеньки не происходит, только ворье всякое иногда ловят.
Теперь уже Эрисса, до этого на удивление охотно и подробно отвечавшая на вопросы о моде, принялась убеждать дочь Советницы, что лучше Нарсиса еще ничего не придумали. И что не зря этот город - столица Дома и что в столице - скучно, нудно и люди другие. Здесь же...
- А что нам мешает устроить здесь что-нибудь интересное?- Не то всерьез, не то в шутку спросила она. Солнце только что зашло и на небе высыпали звезды.
- Например? - тут же оживилась Миларена. - Прием, побег, дворцовые интриги? Ты забыла про мою маму? Она тут всех в ежовых рукавицах держит, только братцу все прощает. Не получится...
Эрисса тонко улыбнулась, скрывая за улыбкой растерянную мысль: "откуда мне знать?":
- Я не о тех развлечениях, что в квартале развлечений.- и, пролив вино, фыркнула.- Обставим все чинно, скажем, объявим, что идем в... я что-нибудь придумаю.
Ей вспомнилась неисследованная система труб под Замком. "Жаль, что туда Миларену тащить не стоит."
- На Арену можно - но нам такую стражу соорудят, что даже в таверну не зайдешь, - огорчилась Миларена. - Разве что прямо из сада удрать...
Девушка оглянулась на маячившего где-то у входа Дандану.
- Из сада - неспортивно. Что тут удирать-то? Пффф.- Эрисса сделала вид, что сдувает пылинку с носа.
- А откуда тогда? - Миларена покосилась на принцессу с уважением - сама бы она вряд ли смогла даже отсюда сбежать.
- Это зависит от. От того - когда сбегать и куда сбегать.- Эрисса тоже покосилась на вход в сад.
- Рейд по тавернам... Напиться, как напиваются местные наемницы, - мечтательно протянула Мил. - Чтобы перекидываться остротами с мужчинами, играть в кости, может быть даже найти кабак где торгуют мальчиками...
Теперь уже Эрисса с уважением ("Может ее все же взять с собой вниз? Подумаю.") посмотрела на Миларену.
- Неплохо придумано. Значит ночью. Проще всего сбежать прямо перед утром. Но в таком случае это стоит сделать в середине ночи. Нужна - одежда, неброская, но надежная, раз мы будем играть наемниц - ты, эм... в магии как?
- Хорошо, - улыбнулась Миларена. - Иллюзии и мистицизм очень хорошо, альтерацию - плохо. Сойдет?
- А Разрушение?- Живо уточнила Эрисса.- Кинжал? Призывание?
- Разрушению не учили почти, - вздохнула Миларена. - Только как положено по обычаю. Зато кинжал неплохо. И доспех... легкий. А вот коньюрации не знаю...
- Меня так вообще не учили. Ужасно, они сговорились...- Принцесса пригорюнилась.- Значит, и нам можно. Решаем так - сейчас мы с тобой немного ссоримся, ты готовишь все, что надо и ночью - идем к кому-нибудь из нас мирится. Остальное - я сделаю.
- Хорошо, - Миларена скорчила оскорбленное лицо. - Сделай вид, что я говорю тебе гадости.
- К кому?- Принцесса подскочила на месте и судорожно стиснула кубок в руке.- Ко мне? И...
После короткой "ссоры" они разошлись.

(и Китти)
Crystal
Экскурсия по дворцу оказалась вполне плодотворной - Фадрил узнал немного того, немного этого. Последние новости и слухи, предположения и домыслы, рассуждения о политике и сплетини о балах. Однако, ничто не длится вечно. Отдых отдыхом, а обязанности не устют напоминать о себе. Разумеется, наставнику Эриссы доложили о досадном недоразумении с принцессой во время ее "отдыха". Волнение служанок было вполне понятным, но, привыкшему к "нестандартности" подопечной Саласу удалось их успокоить. Предупредив, однако, что в будущем расслабляться не стоит - ее высочество всегда находит оригинальные способы развлечь себя и окружающих.
Но, каким бы привычным не был данмер, принцессу точно ожидал разговор. Серьезный. А еще наставника не отпускали тревожные предчувствия того, что будучи подозрительно тихой всю дорогу от столицы до Нарсиса да еще и целый день в придачу, она постарается взять реванш ночью. В этом можно было быть уверенным на 95 процентов.

Сразу после того, как принцесса изволила завершить общение с дочерью советницы, ее почтенную особу перехватил наставник. Он поприветствовал свою воспитаницу иронично вскинув брови и пожелал сопроводить ее до покоев.
- Не уделит ли Высокая Леди, наследница Дома Хлаалу, принцесса Эрисса чуточку времени своему наставнику?
- Сколько угодно.- Эрисса срочно организовала чуть припухшие веки и уцепилась за Наставника.
- Вы даже не представляете, сударыня, как же радостно мне это слышать. - голос Фадрила просто-таки сочился иронией. - Я слышал, ваш отдых оказался весьма насыщенным?
Aylin
- Разве? Мне невыносимо скучно. Милый Наставник. Вы знаете, Миларену тоже не учили школе Разрушения. Это такой тайный сговор Наставников, да?- Принцесса сделала вид, что мило шутит.
- Я склонен полагать, что это скорее заговор принцесс, которые срастно желают изучать боевую магию вместо более полезных и подобающих их сану школ. - наставник не остался в долгу, так же изобразив милую шутку. - Впрочем, я рад, что вы подняли этот вопрос. Я как раз хотел поинтересоваться у одной милой принцессы - отдает ли она себе отчет в том, что магия не игрушка?
- Однозначно. Магия - это инструмент в опытных руках и помеха в неопытных. Я права?- Принцесса радостно вовлеклась в дискуссию.
- Несомненно так. Но вы забыли об одном, самом важном пункте. - Салас сделал трагическую паузу, после чего довершил мысль. - К опытным рукам, несомненно, должна прилагаться умная голова. Какой вывод вы можете сделать из этого постулата, сударыня?
- Что вам срочно надо делиться со мной опытом, конечно же.- Принцесса рассмеялась и увлекла настаника в трапезную.- Вы не проголодались, Наставник?
- У меня было время позаботится о себе, но вам поужинать необходимо. - улыбнувшись Эриссе, Фадрил галантно подвинул ей стул, одновременно кивая слугам. Те засуетились, торопясь накрыть стол для принцессы, наставник же прошелся по комнате. Вернулся к столу, пристально посмотрел на воспитаницу.
- Вывод в какой-то степени верный, но, боюсь, не в том понимании, в каком хотелось бы вам. - он снова иронично улыбнулся. - Разумеется, я приложу все усилия, что бы вам пригодился мой опыт и сослужил бы добрую службу. А потому я настоятельно прошу вас помнить - магия - не игрушка. Настоящий маг никогда не будет использовать ее из глупых прихотей, но будет использовать с пользой для себя, либо окружающих. Вы понимаете, куда я клоню?
Эрисса с заметным аппетитом съела что-то (еще б она сообразила, что именно).
- Спасибо. Безусловно. Вы клоните к тому, что принцесса - не маг. И игрушки магов - не для принцесс. Так? Ну, что я тут могу сказать. Маги с ним с Разрушением.- Принцесса непритворно вздохнула.- А что вы скажете о Призывании?
- Хм. Не совсем так. Я имел в виду скорее ваше легкомысленное поведение. - наставник вздохнул и опустился на соседний стул. - Я не теряю надежды, что однажды вы повзрослеете, образумитесь и откажетесь от своих нелепых выходок, которые наносят ущерб как окружающим, так и вам самим. Тогда и только тогда - не раньше - мы снова сможем поговорить о Разрушении.
Вопрос о магии Призывания он пропустил мимо ушей, полагая, что на него еще не раз придется отвечать в будущем.
- Дагот с вами. Наставник.- Принцесса оторвалась от поглощения вкуснейшего сока откуда-то из Южных Провинций.- Когда я "причиняла ущерб окружающим"?- И тут же поправилась.- За последние сутки, я имею ввиду.
Crystal
- Ущерб может быть не только физическим. - ехидно изогнув бровь, Фадрил вновь стал серьезен. - Сударыня, смею ли я надеяться, что ближайшие сутки вы не нанесете ущерб моральный своему наставнику, а так же тем другим, кто о вас очень и очень переживает и под чьим кровом вы сейчас находитесь?
Намек был, не сказать, что тонкий, но при том уровне подозрения, что испытывал Фадрил на счет безопасности принцессы, было не до тонкостей.
Эрисса, очень задумчиво прищурившись, посмотрела на наставника и откинулась на спинку стула. Потарабанила пальцами по подлокотнику и ответила.
- Две вещи, Наставник, первое - я НЕ сударыня, как какая-нибудь служанка, а Принцесса Дома, второе - нет, не смеете. Лучше уж подозревайте меня во всех грехах сразу. Могу вас успокоить - я не умышляю ничего, что могло бы нанести ущерб собственному Дому ("Ну почти." - мысленно оправдалась Принцесса.) и не собираюсь делать глупостей ("И Милу очень постараюсь от них удержать.") А теперь вернемся к вопросу о Призывании - почему вы не хотите меня научить даже такой малости?
- О, разумеется, Высокая Леди - прошу простить своего недостойного слугу! - Фадрил поудобнее устроился на стуле, сложил руки на груди. Раскаяния, о котором он говорил, в его позе и взгляде не чувствовалось. - Я безмерно рад, что вы сами заговорили о Доме и мне не придется поднимать этот вопрос самому. Если с наследницей Высокого Дома что-либо случится - а от случайностей не застрахованы даже самые самоуверенные принцессы - то ему будет нанесен колоссальный ущерб. И не только моральный - раз уж мы беседуем о высоких материях.
Чуть скривив губы в легкой насмешке, он продолжил:
- Именно потому, я искренне считаю, что осваивать школу Колдовства стоит не раньше, чем маг начнет отдавать себе отчет ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО он это делает.
- Хорошо.- Неожиданно легко согласилась Эрисса.- Вы безусловно не недостойный, а крайне достойный, и не слуга, а наставник. Расскажите. Для чего нужна эта школа. В свою очередь могу сказать, что никакая охрана не защитит даже самую неуверенную в себе Принцессу от случайностей и умение одеться в броню в любой ситуации не будет лишним. В купальне или во время прогулки в собственном саду. Не важно. У меня есть время, Наставник, чтобы быть готовой. И я хочу быть готовой... Очень. Разве не лучше занять глупую своевольную девчонку полезным делом? Как вы думаете, Наставник?
- О, сейчас я слышу здравые рассуждения серьезного данмера, а не капризной девчонки. - Салас одобрительно склонил голову. - Но, к сожалению, пока я не убежусь, что ваши слова не расходятся с мыслями и делом - боюсь, буду бессилен вам помочь. Как вы справедливо заметили - у вас есть время для того, что бы стать готовой. Эта школа слишком многогранна и... несколько не по профилю Дома. Насколько полезным, по вашему мнению, будет ее практическое применение для наследницы Дома Хлаалу?
Принцесса, начавшая было слушать Настаника с надеждой, резко мотнула головой, закрыла глаза и немного помолчала. Потом, так и не открывая глаз, будто сдерживаясь (От чего? Непонятно было даже ей самой), высказалась "в пространство". Слова не столько предназначались не столько для Наставника, сколько были сказаны, лишь для того чтобы их наконец сказать вслух.
- Вы так уверены, что меня не убьют тут завтра поутру? Или сегодня ночью? Я чувствую себя в ловушке, Наставник... В одной,- тонкий серебряный кубок в руке слегка смялся, что было далеко за пределами физических возможностей Принцессы,- непонятной ловушке. Будто от меня и не зависит ничего. Все уже решено... И мне так хочется кого-нибудь убить по этому поводу.- После короткой паузы она опять сказала вполне рассудительным тоном.- То есть вы хотите от меня обещания, что я не сбегу сегодня?
Внимательно и с тщательно скрываемой тревогой, Салас выслушал свою питомицу, лихорадочно пытаясь сообразить - что же с ней такое происходит. Кажется еще НИ РАЗУ Эрисса не говорила с наставником столь открыто. Официальный тон делся куда-то сам-собой.
- Никогда нельзя быть уверенным полностью в чем либо, девочка. - в голосе Фадрила все же проскользнула тень тревоги. - Но учитывать вероятность того или иного события можно и нужно. Я не буду требовать от тебя ничего - хотя я сильно подозреваю, что в число твоих планов входит побег из дворца. Но помни, пожалуйста, что в городе могут и обязатеьно найдутся те, кто захочет тебя убить. Ты ведь учила историю Дома и знаешь, что кое-кто жаждет мести. Так вот выжить во дворце у тебя гораздо больше шансов, чем одной в городе. Здесь тебе всегда придут на помощь, да и ты сама можешь за себя постоять. Но в городе твои шансы стремительно тают. Я надеюсь на то, что ты посмотришь на ситуацию по взрослому. И даже если решишь сбежать из дворца, то хотя бы возьмешь кого-то из охраны.
Так и не открывая глаз Эрисса спела (непонятно, но у нее обнаружилось неплохое, довольно глубокое сопрано):
Over the hills and far away,
for ten long years he'll count the days.
Over the mountains and blue seas,
a prisoner's life for him there'll be.

- Что ж, Наставник.- Голос звучал устало, будто Эриссе пришлось выдержать нешуточную борьбу... с самой собой возможно.- Я обещаю, что не сбегу этой ночью в город.- Она вздохнула и заметно повеселела.- Хотя, вы правы, собиралась.
Салас тоже заметно повеселел, подхватывая вернувшийся официоз:
- Ну, я всего-лишь предполагал, что вы решите развлечься по крупному. Но вот как именно - я не знал.
V-Z
Ну вот и Гильдия, знакомый знак над дверью… Приятно все-таки увидеть нечто знакомое. А здание тут повыше и побогаче, чем в Балморе. Впрочем, и сам город куда побольше…
Внутри у двери дежурил молодой данмер; судя по всему, ранг не выше Подмастерья.
– Назовите имя и цель прибытия, – встретил он меня.
– Феромис Селлен. Прибыл с Вварденфелла, цель – путешествие и обмен опытом.
Делать ему больше нечего. Даже рангом не поинтересовался, балда. Ну ничего, даэдрот с ним, научится. В случае чего договорюсь и организую ему стажировку у нас на острове; пусть за вампирами для Сцинка побегает.
Пройдя через коридор, я невольно залюбовался залом. Определенно, хорошо тут умеют обставлять… мягкая и спокойная атмосфера… как всегда, представители самых разных народов…
Мое внимание вдруг привлек один. Альтмер, чем-то выделявшийся среди других. Даже не знаю, чем; но чувствовалось, что он здесь такой же пришелец, как и я.
Может, поговорить?
Aylin
- Устала я, наверно, с дороги.- Эрисса тепло улыбнулась.- Хоть время еще детское, но я Вас покину, Наставник.
Принцесса устало поднялась и ушла в свои покои. К удивлению охраны, она всего полчасика погоняла туда-сюда слуг - "Где мои вещи? В бассейне? Почему постель черная? Выбросьте этот гобелен... нет, оставьте." Затем всех выгнала - слуги вышли, погасив по ее просьбе факелы. Эрисса же заставила светится балдахин, со всей аккуратностью сняла ловушки с самого маленького сундучка, открыла замок, достала оттуда несколько книжек и улеглась читать перед сном...

"Принцы Даэдр (иногда называемые Лордами Даэдр) - наиболее могущественные Даэдры, которых считают богами. Каждый имеет определенные области под своим управлением. Так как Принцы Даэдр могут принимать женскую форму, они не имеют определенного пола и все зовутся Принцами. Всего известно шестнадцать Принцев и один, скорее являющийся могущественным Даэдротом. Не все Принцы Даэдр злы, но все склонны к решительным действиям."

Эрисса потянулась и опять учиталась.

И что же получается?- "Азура - сумерки." - Эх, сумерки, красиво. "Боэтиах - убийство, предательство, заговоры... кама-сутра." - Ну, это все меня не слишком привлекает, кроме Голдбранда, конечно. "Клавикус Вайл - ритуалы и договоры, заем силы и выполнение желаний... Вампиры." - Эээ, нет. Нет, нет. Нет, нет, нет. Мне и так - скучно временами. "Хермеус Мора - судьба, прошлое, будущее... знания, память." - Хорошее дело. Кроме судьбы. Тентакли... Брррр. Книжка хорошая. "Хирцин - охота, спорт, игры..."- Да-а-а. Нет, все-равно не мое. "Юггалаг - неизвестно... Возможно не Принц, а могущественная Дремора." - Интересненько. "Малакат - изгнание, долг, узы крови... Появился, когда Боэтиах съел Аэдрота Тринимах." - С ума сойти - они еще и едят.

Эрисса опять потянулась. Перелистнула страницу.

Это - на сладкое. "Мехрун Дагон. - Разрушение, Изменения, Революция, Энергия и Амбиции..." - Ну прямо я в профиль. Размечталась. "Был изгнан, но обманул Акатош и стал Принцем Разрушения после недолгой и счастливой жизни в качестве прыгающего демона."- Что это за гадость - не знаю, и даже не стремлюсь. "Мефала - смущать смертных." - Коротко и ясно. "Меридия" - Аналогично. Какие-то запутанные отношения с мертвецами. Возможно, была Аэдрой. Как они не передрались в одной сфере? Непонятно. "Молаг Бал - власть, подчинение, порабощение."- Вампиры... "Намира - Ночь и Тьма."- Тоже все ясно. "Перит - правит нижними сферами Забвения." - Непонятно...

Принцесса зевнула, чуть не пропустила следующую Принцессу Даэдр, но опять уткнулась в книжку.

"Сангуин - Дебош, распутство..."- Ууу... Миларена. Что с ней делать-то? Обидится же, что в город не пойдем... "Шиггорат - безумие."- Коротко и ясно. Вопросов нет. "Вермина - сновидения и кошмары." - К тому же может лечить вампиров. Тоже вопросов нет.

- Хммм... Все это очень весело. Но мне кажется, или список и в самом деле неполон? Про богов пока читать не буду... там все так запутанно.- Принцесса совсем раззевалась и уснула. На границе сна и яви ее осенило: "Все это так запутанно".
Кысь
Эармион-Эрнанд с достоинством шлялся по гильдии магов, завязывая ученые разговоры, вспоминая старые деньки, отвечая на вопросы молодежи. В качестве охранника принцессы у него было две обязанности - накладывать щит при лобовой атаке и сохранять хладнокровие во всех остальных ситуациях. Сегодня атака принцессе уже не угрожала, а там, где ее упустит трое охранников, ее с тем же успехом упустят и четверо. А вот вторая обязанность требовала периодической "подзарядки" - чинно погулять по залам, проникнуться атмосферой всеобщей степенности. Одного заряда обычно хватало почти на месяц. Так что Эрнанд не спешил, благо и знакомцев, и незнакомцев вокруг хватало. Вот и еще один... Два. Оба не местные, и, кажется, меры действия. Поймав взгляд того, что вошел первым, альтмер вежливо кивнул.
Reylan
Присоединяюсь с согласия мастера.
Таверна «Пьяный Бретонец»
Фадали Веран.
Осмотр зала не улучшил ее настроения, и Фадали вернулась к осмотру замызганного стола. Ее кружка давно опустела и данмерка, немного подумав, заказала еще дешевого вина. Плюс-минус несколько монет погоды уже не сделают, так не все ли равно. Горе-наемница невесело усмехнулась и сделала большой глоток. Далеко не самое плохое вино, особенно если забыть, что бывает и лучше. Учитывая обстоятельства, забыть придется надолго. И не только об этом. Вино ударило в голову, но настроения не улучшило.
Что ты делаешь, пронеслось в голове, вместо того, чтоб напиваться, лучше бы… Лучше бы – что? Ответа не было. Вот если бы судьба предоставила ей еще один шанс. Всего один.
Reylan
Фадали сидела, подперев щеку рукой, а пальцами другой руки задумчиво водя по краю своей кружки, когда некто уселся за ее столик. Девушка откинулась назад, скрестив руки на груди, и постаралась сфокусировать затуманенный взор на незваном госте. Она была уже порядком пьяна и весьма расстроена, а потому единственно приемлемым решением для нее сейчас было послать пришельца, не взирая на возможные последствия. Но пока она подбирала ругательство позаковыристей, такое, чтоб уж наверняка, незнакомец завершил свои манипуляции с бутылкой и первым нарушил молчание.
«Это совершенно не ваше дело!» чуть было не сорвалось с языка данмерки в ответ на предположение о ее невеселом настроении. Но не сорвалось.
«Дура, что ты делаешь! А после еще удивляешься, что тебе не везет! Он предположил, что ты владеешь оружием… так возможно это не праздное любопытство!» - мысленно отчитала себя наемница.
- Нет, ничего подобного, - сказала она вслух, постаравшись придать своему лицу невозмутимое выражение, - просто скучаю… Сегодня неожиданно выдался свободный денек.
«И таких свободных деньков еще будет очень, очень, очень…»
- Вина мне? О нет, благодарю. Я уже собиралась уходить, но, - Фадали окинула данмера быстрым оценивающим взглядом, - коль скоро судьба наградила меня интересным собеседником, то есть смысл остаться еще.
Данмерка сдержанно улыбнулась и заказала себе вина. Сама. Более дорогого. Еще не хватало, чтобы он догадался, что она на мели. Хороший наемник не должен быть на мели.
«А возможно, это как раз праздное любопытство и весь твой маскарад – только напрасная трата последних средств» - ехидно вякнул внутренний голос, когда девушка расплатилась за вино.
- Насчет оружия вы угадали, - продолжила Фадали, отпив вина.
«Кажется, пить уже хватит! И после того пойла, что ты в себя уже влила, тебе ни за что не оценить качества этого благородного напитка.»
Aylin
(опять чуть двигаю охрану)

Освободившись с поста на входе в сад, Дандана спихнул почетную миссию Эармиону и отправился на поиски Хларда. Тот, дыша перегаром, что-то такое брякнул насчет: "Там пара дам скучает и очень интересуется Принцессой." Ни разу не обманываясь насчет мотивов обыденно высокомерных знатных данмерок, Дандана всегда был не прочь пообщаться с противоположным полом. В отличие от своих сопартийцев, данмерок он находил привлекательными. И будучи мало того, что "из охраны принцессы", но и просто крайне обаятельным парнем - не испытывал с ними ни трудностей, ни угрызений чего-либо. В этом смысле ему поначалу было сложно постоянно находится рядом с (такой) принцессой, потому что: "Умрешь." Дандана быстро привык. Теперь уже иногда мелькала обратная сложность - принцесса потихоньку выросла и уже сама временами поглядывала вокруг.
За несколько лет в охране Ее Данмерской Нескучности обаятельный, удачливый редгард умудрился незаметно вырастить немалое количество рогов на головах именитых сановников. На целую галерею. Правда, Эрнанд (который раньше был Эармионом) давным-давно убедил его никогда не связываться с магичками. "Да, мы для них - странные зверушки. Высокородных же дам зверушками назвать сложно, ну какие из них зверушки? Они крайне привычные, вполне предсказуемые, можно было бы сказать скучные... и не зверушки, потому что с ними можно познакомится поближе... Да где же они устроились?"
Найдя наконец Хларда и дам, Дандана присоенинился к обществу. В отличие от норда, которому честно говоря, больше по вкусу было бы, не заморачиваясь, пройтись по борделям - Дандане было не скучно поддерживать разговоры из серии: "Что Принцесса любит?", "Как ей угодить?", "Слуги такие бестолковые" и "Что у них вышло с дочерью Советницы?" Дамам было любопытно, они очень хотели стать ближе ко Двору и Принцессе, но к самой Принцессе им подходить было страшно.
Дандане их было даже немного жаль.
V-Z
О, похоже, сей альтмер тоже не против поговорить. Вот и хорошо. Связи всегда полезны, даже самые необычные. Пожалуй, мое наиболее экзотическое знакомство – это хаджит М’Айк, не то фантазер, не то серьезно больной на голову (конечно, одно другому не мешает). Впрочем, нет худа без добра; некоторое, услышанное от него, я передал знакомому писателю, и он положил сие вранье в основу сюжета для будущих книг.
Я неспешно двинулся по направлению к альтмеру.
За спиной раздался шелест молнии; бросив взгляд назад, я критически взглянул на данмера, практиковавшегося в Разрушении. Хм.
– Правую руку немного расслабь, – посоветовал я. – Активирующий жест пойдет легче, и энергии будет проще течь.
Я, конечно, не учитель по призванию, но считаю, если уж что-то взялся изучать – изучай хорошо. Сей сентенции Лелес* следовала, и своего добилась.
Подойдя к альтмеру, я наклонил голову – таким же жестом, как и он сам, пару минут назад.
– Феромис Селлен, боевой маг, – представился я. – Вы, как я вижу, не из этих мест?

*Имеется в виду Лелес Бириан, мастер-тренер Разрушения на Вварденфелле.
Yattuwort
Яттуорт улыбнулся. Капюшон закрывал лицо неполность, но тень, отбрасываемая на лицо ординатора затеняла черты лица.

- За вино платить не надо, я угощаю. Да и вид у вас такой, как будто эти деньги, отданные за Винтаж Тамики 07, последние.
Данмер отхлебнул эля из чаши.

- Мер, хорошо обладающий оружием просто скучать не может. Да вы, сэра, на мели небось? Плохая видимо из вас наймница...или я ошибаюсь?

Ятту покрутил в руках чашу шестого дома. Рунированая пепельная чаша, в чёрно-красных оттенках. Точно таких же как броня ординатора войны. Что-то бурча про "плаксивый вид доспеха Некромовских стражников" данмер принялся вливать в себя содержимое кубка.
Reylan
От возмущения Фадали аж протрезвела и со стуком опустила кружку на столешницу. Каков наглец! Он догадался, не понятно как, но он все понял. Похоже, дочка рыбака оказалась не только плохой наемницей. Актриса из нее тоже, видать, никудышная. Или этот незнакомец столь проницателен?
В глазах наемницы вспыхнул недобрый огонек, а правый уголок губ нервно дернулся в злобной ухмылке. На ум пришли невысказанные ранее ругательства, проклятый данмер задел за живое. Рука, находящаяся под столом, сжалась в кулак. Боль от впившихся в ладонь ногтей помогла. Немного. Фадали медленно вдохнула и выдохнула.
- А вы, я вижу, уверены, что точно знаете, что должен и что не должен делать каждый, кто хорошо владеет оружием, - холодно произнесла она, сделав ударение на слове "каждый", - А уровень мастерства, полагаю, определяете по тому, как мер проводит свое свободное время и что заказывает в баре?
Yattuwort
Данмер опешил. Мало сказать, что опешил, был обезоружен полность и бесповоротно. С умением говорить у него всегда не ладилось.

Ох уж эти девушки, всегда все планы ломают. На кой, скамп её побери, я вобще с ней связался. А, не , знаю зачем. Но она-то этого и не знает.

-Я? Я вобще ни в чём сегодня не уверен. А мер, который делает то, чего делать не должен - его видно за милю. А уровень мастерства видно за три.
Вот такие у меня ... методы определения.
Прошу меня извинить если оскорбил...меня тоже может заносить иногда. День плохой выдался...очень плохой. Нервозный...
Кысь
Два Скампа
С уходом Рикки и медленным расползанием последних пропойц «Два скампа» почти опустели. Всего-то народу осталось, что Хеддвильд, сама Шахира, хаджит и испитого вида босмер с окладистой бородой. Тихо скрипнула дверь — к компании присоединился высокий эльф.
На полосатую морду хаджитки вернулось выражение тоски. Северянка вздохнула и пожала плечами, показывая, что уже успела перепробовать все возможные средства.
- Нашли еще одну часть, - медленно произнесла Шахира. Она говорила о известном всем присутствующим событии. Полторы недели назад весь город судачил о зверском убийстве - аргонца буквально растерзали на части и разбросали по всему Нарсису. Власти города торжественно клялись приложить все усилия, но уже через неделю страсти практически утихли. Только в стане Ламп и связанных с ними персон все еще царило уныние. - Прринцесса... приехала.
Хеддвильд налила имперцу суджаммы из пузатого кувшина - она часто угощала так тех, кого считала гостями, молчаливо и без повода.
- Рикка говорила еще, Ллаалиного сыночка из борделя выгнали, - попыталась сменить тему северянка. Она предпочитала не помнить о тех вещах, которые не могла изменить, слишком долго.
- То-то он оттуда второй день не выходит, - улыбнулся альтмер. - Впрочем, внутри его тоже невидно.
- А его не прибили там? - присоединился к разговору босмер.
- Вряд ли, - отрезала Шахира. - Тот-кто-не-вернется-туда. Куда не верррнется?..
- Он был на поверхности. За день, пол-дня до, - откликнулся вдруг молчавший до сих пор хаджит.
- К кому ходил? - быстро уточнил алтмер, но эльсвейриец только покачал головой.
- Сенты, Камонна, стррражи, - на последнем слове хаджитка улыбнулась, продемонстрировав крепкие белые клыки. - Не найдешь.
Казалось, после известия у Шахиры резко поднялось настроение. Босмер недоверчиво поднял на нее глаза и южанка объяснила.
- Не к нам.

Гильдия Магов
- Не из этих, - согласился альтмер. - Строго говоря и приехал только сегодня. Сейчас меня зовут Эрнанд и я состою в свите высокой Хлаалу. Мы не пересекались раньше? Кажется, я видел пару раз ваше лицо в вивекской гильдии...
Высокий эльф погладил короткую бороду. Вивек он пару раз проскакивал проездом и, к своему конфузу, мало кого помнил там по именам. Внимание его несколько отвлекал другой незнакомец - обучение с хорошим наставником стоило немалых, по мнению Эрнанда, денег и мер, готовый их платить, определенно стоил интереса.
Aylin
Ровное дыхание подтверждало, что принцесса крепко спит. Свечение балдахина погасло. Темнота обрадованно выбралась из-за занавесок и заполнила комнату, но недовольно отдернулась от одной из стен - от россыпи камней Алейд на полке, неярко освещающих саму полку, да рассыпающих крохи-искорки белого свечения вокруг.
Окон в ее спальне, конечно же не было. В личных покоях наверху башен вообще нет окон. Была дверь в лестничный холл, наглухо закрытая. Эрисса даже запечатала ее безвредной ловушкой - подсвечиванием входящего в ярко-лимонные тона. Еще был люк в потолке (в глухую кладовку) и в полу - этот вел в подсобное помещение и был запечатан еще при проверке покоев отнюдь не принцессой.
Сама же гордая "Владычица ляпов и Повелительница клубков"*, храбро распихав по углам кровати одеяла и подушки, коварно сбив багровую простынь, стоически пятками посбрасывав книжки на пол и бессознательно даже не касаясь ножен устроенной в изголовье дайкатаны, хитрым узлом завернулась в мужскую рубашку и наконец затихла, по уши провалившись в Забвение.

...Черное и багровое, кипящее фонтанчиками лавы и глухо рокочущее скатывающимися с изломанных склонов гор обломками, с дурманящими отнюдь не чудесными ароматами травами, со змеящимися яркоалыми молниями небом и несущимися по нему в разные стороны огрызками туч. Безумный пыльный ветер с руин дернул покосившуся башню и потрескавшуюся стену постройки, как всегда безуспешно. Но запыленный ветер не терял надежды однажды уронить черный монолит в огненное море - он ее никогда не имел. Надежды. До этого момента. Показалось или стена в самом деле качнулась?
На секунду пыльный ветер стих - на одном из черных зубцов стены так, словно слегка помутнело-заискрилось прозрачное стекло, появилась фигурка. С утроенными силами, ревом потревожив скампов в долине и выбивая облака пыли из цветов кровавика, разросшегося под самой стеной, этот ветер вцепился в камень и в фигуру наверху - и понял что "пролетает мимо". Порыв, еще порыв - создавалось впечатление, что сам душный, бешенный ветер меняется перед тем как коснуться кожи, становясь искристым и легким. Пыльно-грязный ветер обиделся, получше разогнался и... был встречен взревевшим с противоположной стороны ветром-дыханием лавы. Разозленные ветры крепко столкнулись лбами и ошарашенно стихли.
Новая в этом месте, несколько прозрачного вида персона весело расхохоталась, помахала руками скампам в долине, поприветствовала их звонкой, многоцветной плюшкой**, поймала пару молний, воткнула их в башню, фыркнула полетевшим в разные стороны осколкам и осмотрелась.
- Очень мило.
"Ты не владеешь школой Разрушения."- Привычно пришла откуда-то со стороны смешная мысль. "Разве ж это Разрушение?"- Покачала головой Эрисса, глядя как подросшее до размеров небольшого дома магическое недоразумение врезается в холм напротив и расплескивается по долине, преображая вид вокруг и заставляя коренных обитателей подпрыгивать на месте. "Нет никакого Разрушения. Не нуди! Мне весело!"
Бегут со всех ног слегка подпаленные скампы и током стукнутые клан-страхи (сюда бегут), катятся камни, бьют молнии, свистят ветры (эти скорее "вокруг", чем "сюда"), бросает на все алые отблески огненное море за спиной.
- О! Тут есть Море. Все, смешные мои, идем купаться.
Купаться скампы не хотели, но им пришлось...

Вообще этот, иногда снящийся в последнее время сон Эриссе очень нравился. Места и обитатели пока не повторялись, но общее направление событий угадывалось. На самом интересном месте опять придет кто-то недоуменно-серьезный и попробует ее поймать. Убегать и прятаться ей тоже было интересно, обычно, но сегодня почему-то не хотелось. Так что когда она почувствовала чье-то приближение, то просто прошла обратно сквозь окружающий ее вид (лава внезапно вернула свои свойства и болтающиеся в ней мелко завитые мелкие ужасы коротко вспыхнули) и вышла с другой стороны сна.
С некоторым трудом приоткрыв глаза, перед ними все еще плавали огненные пятна, Эрисса уже собралась выразить свое недовольство скучной явью, где данмерка - это всего лишь данмерка, даже если она принцесса, где чтобы бросить простейший огненный шар, надо годами уламывать Наставника, где в конце концов - просто надо вставать, чтобы куда-то дойти, когда заметила, что справа светятся два кошачьих глаза. Огоньки-глаза тут же моргнули и исчезли.
Принцесса цапнула и медленно потянула из ножен меч, тут же отпрыгнула в противоположную сторону, запуталась в рукавах, роняя с полки светящиеся камни, и наконец выдернув катану, вызвала ночное зрение. Зазвенели по полу ножны.
...Никого. Осторожно прошла по комнате. В том месте, где спросонья чудились глаза, ее вдруг пробила дрожь. Чудилось, что здесь, прямо в этом месте кто-то только что был. Будто след в воздухе. Тяжелый след.
- КаЭ! Сюда.- Хрипло проговорила Эрисса, прижимаясь спиной к стене и поглядывая вокруг, на потолок, удерживая дайкатану перед собой. И уже звонко заорала.- Немедленно!

***
После проверки комнатушки наверху, показавшей - что и там "никого нет и не было", Эрисса стиснула зубы и решительно плюхнулась на кровать. Одеться по-нормальному ей и в голову не пришло, рубашка на плечи накинута - и идут все в Садрис Мору! Не на балу. Закрыв лицо руками, она немного пофыркала, затем высказалась.
- Что ж? Я схожу с ума? Никого нет. И не было! "Приснилось что-то!"- Передразнила Принцесса и успокоилась. Протянула руку, отталкивая кого-то, всхлипнула.
- Все-все, все нормально.
С загруженным видом посидела на краешке кровати, о чем-то поразмышляла, подождала пока "на всякий случай" проверят подсобку внизу. Косо посмотрела на Дандану. "Уволю. Его дело - реагировать на опасность, а не воспитывать дур-принцесс. И не важно, что при этом он попал в мою ловушку. Лопух."
Совсем успокоилась и похоже что-то решила.
- Хлард, пойдем.
И уже обращаясь ко всем остальным.
- Меня до утра не будет.
Посмотрев на вытянувшиеся лица, Эрисса взорвалась опять.
- Да не могу я тут теперь спать! Мне нужно, чтобы рядом был кто-нибудь, кто не будет втихаря смеятся! Да, помню я, Наставник, помню - до завтра никаких побегов в город.
Миларена, все так же робко маячившая в холле, тихо вздохнула и, похоже, молча согласилась, что сегодня не самая удачная для этого ночь.
- Мне безразлично! Слышите?! Хоть когорту стражников поставьте! Но спать я сегодня буду в...- Она запнулась.- В бассейне! А он будет сидеть рядом. Никого не хочу видеть.
Подхватив в одну руку катану, другой зацепив удивленного норда, Эрисса направилась вниз.
Олорин
Силиан потратил около трех часов на блуждания по городу. За это время он успел нагуляться, поесть, купить себе пару безделушек в одной лавке и продумать свой следующий шаг. Собственно, зацепок у него было мало, но они были, что не могло не радовать. Для начала он собирался навестить торговку "экзотическими вещами". С одной стороны, с ней непосредственно был связан один из слухов, которые следовало проверить, с другой - она может знать что-то про таинственное оружие, найденное тем аргонианином. История с данмером и дреморой была отложена на "потом", если оно наступит. Пользуясь тем, что какой-то определенной легенды у него не было, Валениус придумал ту, что была бы для него наиболее выгодна, как ему казалось - он решил, что на время станет торговцем артефактами из Киродиила. Оставалась еще одна немаловажная проблема - наладить контакты с местными Клинками, не вмешивая в эту историю их начальство, то есть проконсула. Он надеялся, что помощником ему выделят кого-нибудь из них, но не сложилось... "Ладно, это тоже пока можно отложить, начну с таинственных слухов. Кстати о слухах..." - Вдруг имперцу пришла в голову весьма любопытная мысль: - "Как правило, многое о городских трущобах можно выяснить у кого-нибудь из Гильдии Воров. Надо будет заняться и этим вариантом."
Он вернулся в гостиницу, где остались все его пожитки. Там он с чувством выполненного долга отцепил ножны с мечом и убрал их в одну из своих сумок. Затем он расспросил хозяина о том, как найти публичный дом госпожи Веланы. Проигнорировав понимающую ухмылку своего информатора, Силиан покинул гостиницу и отправился на поиски этого заведения.
V-Z
Так он из охраны принцессы, судя по всему? Удачно, удачно... Хотя еще вопрос, как эту удачу можно использовать. И нужно ли.
- Да, мне приходилось бывать в Вивеке, хотя и нечасто. Я предпочитаю путешествовать, а не работать в кантонах.
Что-то не помню я, чтобы видел его в Вивеке. Хотя... было несколько случаев, когда я носился по филиалам Гильдии, разбираясь с делами, и заметил бы разве что огрима.
- Вот, собственно, я и сейчас путешествую. Нарсис - неплохое место для практики и отправная точка для дальнейших странствий. А как там дела в Морнхолде? Давно не приходилось там бывать...
Что правда, то правда. Сейчас в столице слишком много меров, желающих организовать мне странствие на тот свет. Нет уж, спасибо, я туда как-нибудь сам доберусь. В свое время.
Странное ощущение - будто кто-то на меня постоянно косится. У мера моей профессии такое восприятие неплохо развито; оно меня не раз спасало от ядовитых заклятий даэдротов... или от ножа в спину.
Вопрос только, кто...
О, вот это к месту - зеркало на стене.
Я чуть сдвинулся; теперь, бросая взгляд мимо Эрнанда, я мог видеть происходящее за спиной.
Reylan
Выслушав незнакомца, Фадали недовольно фыркнула, однако, услыхав слова извинения, несколько поостыла. Она была готова к чему угодно, начиная со словесной перепалки и заканчивая дракой. Во всяком случае, поначалу у нее было желание запустить в этого типа кружкой. Ее самолюбие было уязвлено недавним провалом, а потому столь удачная догадка этого данмера относительно ее финансов казалась ей издевкой. Фадали невесело усмехнулась.
- У всех бывают неудачные дни, не так ли? – протянула она, - поговорим как-нибудь в другой раз, когда все сложится чуть более благоприятно для нас обоих. Тогда, возможно, мы не будем столь сильно раздражать друг друга. Всего хорошего.
С этими словами девушка поднялась из-за стола и отправилась в свою комнатку.

(пост отредактирован с согласия мастера)
Aylin
Посидев немного на краю бассейна и уже на самом деле успокоившись, Эрисса спросила у нордлинга.
- Прикроешь?
Искоса посмотрела на его "заранее со всем несогласную" физиономию и пустилась в объяснения.
- Наставник не понимает. Да, мне нельзя в город, наверно... но здесь в замке, этой ночью мне находиться нельзя абсолютно точно! Я чувствую, понимаешь?
Посмотрев на не слишком-то понимающего, но на самом деле верного КаЭ, вздохнула.
- Ну что мне тебя соблазнить? Чтоб поверил?- Эрисса быстро сбросила рубашку, из под растрепанных волос посмотрела на норда и рассмеялась.- Да шучу! Не дергайся. Будто я не знаю, что за инструкции вам выдали при приеме! А вы мне и такими дороги.
Эрисса приняла извиняющийся, скромный вид и уютно устроилась рядом с воспринимающим ее как ребенка (дочь? племянница?) рослым нордом, глядя в воду, добавила.
- Дерганные вы, вот что я скажу... Эармион, в особенности.
Принцесса вдруг удивилась мыслям, на которые ее натолкнула собственная фраза, но решительно тряхнув ушами, выбросила их (эти мысли) куда подальше и нырнула. Немного поплавала кругами, поныряла... Вынырнув в очередной раз, подплыла к бортику, взяла катану. Как она сейчас жалела, что не умеет вызывать доспех - словами и не объяснить.
- Я пойду прогуляюсь. Взяла бы тебя с собой, но ты не пролезешь. И! Ты будешь сторожить тут! Там и я с трудом пролезу... Присмотри здесь, я вернусь часа через три. Изучу, что у нас под Замком творится и вернусь.- Эрисса с сожалением посмотрела на крайне недовольного ситуацией, в которую его загоняла Принцесса.- Эх, хотела бы обмануть, Хлард, обманула бы. Вы бы и не хватились до утра. Все, пожелай мне удачи.
Эрисса закуталась в сияние "водного дыхания" и скрылась под водой. Через три секунды она уже проплывала сквозь (к этому времени открытую) решетку коллектора.

***
И не представляя, что за суету она вызвовет своим поступком в Замке (ей-то казалось, что она все очень ловко провернула), Принцесса быстро поплыла вперед. Пройдя несколько изгибов трубы (особенно трудно было протащить меч), Эрисса обнаружила, что первую решетку она "так легко открыла" только для того, чтобы обнаружить другую. Пришлось попыхтеть, к счастью, замок с этой стороны оказался проще, зато на нем была ловушка. Открывая решетку Эрисса обратила внимание на еле слышимый шум падающией воды и что с той стороны пробивается сквозь воду немного света. "Не слишком радует." Так что она постаралась не шуметь. Осторожно прошмыгнула в водоем, и прямо из-под воды присмотрелась - разглядеть все детально мешала пленка, но вроде бы зал был пуст... Зато на стене и впрямь горел факел.
"Плохо, плохо, плохо. Там где горят факела - иногда ходят люди, которые их зажигают. Очень плохо... но интересно."
В растерянности повисев у поверхности (ее немного отнесло в сторону), Эрисса нырнула к самому дну. Там где есть ток воды, она куда-то уходит. Это она и собиралась выяснить... Да и пленка наверху смотрелась не то чтобы грязно, но сомнительно.
Только лишь подплыв вплотную, Эрисса увидела, что там на дне и резко вынырнула, буквально выпрыгнув на узкий бортик-дорожку вдоль стены.
- Вот, поганый... Может, лучше было в город?- Риторически прозвучало под сводчатым потолком. Сама Эрисса смотрела в воду и ей туда уже не хотелось.- Ну мне и везет!
Принцесса огляделась - длинный зал с бортиком по одной стороне, в дальних концах две одинаковые решетки. Вода в целом текла направо. "Камни холодные, вода - мокрая и тоже холодная, зар-раза!" В центре зала узкий, темный ход в стену, собственно рядом с ним и горит в подставке факел. И мостик на противоположную сторону. Приглядевшись Принцесса заметила, что там тоже есть выход. "К предкам!" Решила она и чуть не вызывала на себя хамелеон. Потом опомнилась и вместо этого полетела под потолком, поглядывая по сторонам ночным зрением.
Четыре зала спустя, она все еще никого не встретила, но то, что тут иногда кто-то ходит - было заметно...

Про обещание "не сбегать в город" она давно и благополучно забыла - сбежала она совсем не в город, и совсем не сбежала, а прямо предупредила, что пошла исследовать территории под замком, так что этически Эрисса чувствовала себя безупречно, даже когда вышла наружу, почти прямо за городской стеной.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.