Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: ДС Морровинд: Нарсис
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кысь
Ночь, дворец Хлаалу, комната принцессы
Воин и маг молчали. Комната была совсем темной, только тускло светились зеленым глаза бретонца. Иногда он переводил взгляд на Дандану - редгард сидел неподвижно и, казалось, спал - выдавал только напряженный поворот головы. Когда-то они соперничали, потом дружили, а сейчас настолько друг к другу привыкли, что даже такое совместное молчание - не тяготило. Каждый догадывался, о чем может размышлять другой.
Эармион думал обо всем и ни о чем. Бретонец не старался стать героем или прожить достойную жизнь - пестрые картинки ландшафтов вокруг сменялись сами собой, учителя сами выбирали одаренного мага, и даже в Хлаалу его пригласили. Мир менялся вокруг него, но никогда им - маг умел ценить каждое мгновение и не спешил отпускать его ради другого. И ему всегда нравилось находиться именно там, где он был. Почти всегда. На принцессу полагалось смотреть.
Нарсис был на редкость хорош. Все города Хлаалу отличались особенным обаянием мест, где умеют ценить жизненные удовольствия. На крышах домов устраивались террасы, а сами улицы напоминали чудесный лабиринт из лестниц, переходов и подворотен. Словно игра в кости - можешь найти за поворотом чудо, а можешь и кинжал в спину. Бретонец клятвенно заверил себя, что посвятит этой игре целую ночь... Потом. Когда станет тише.
- Зря ты так... - Дандана переменил позу.
- Я знаю.

Ночь, где-то в складах нижних уровней
Неизвестный почтенный хаджит и один из авторитетных попрошаек на "складе компании" в дальнем уголке коллекторов тихонько и очень лениво спорили о своем. Одно ухо у хаджита дернулось, он повернулся в сторону входа (даже почти отвернувшись от собеседника), попрошайка, который не слышал (и не чувствовал) ничего подозрительного, прошел сбоку от него и тоже посмотрел - все как обычно. Повернувшись обратно к настороженно смотрящему в сторону входа хаджиту, он тихо шепнул.
- Идет кто?
Хаджит сделал "страшные глаза" - из серии "тишшшшееее, дурррак", а затем изломанно покачнулся вперед и умер на руках собеседника. Это последнее, что успел понять неплохо обеспеченный нищий.
Трупы нашли раздетыми, почтенный хаджит был убит ударом в спину, нищему перерезали горло. Одежду и даже кошельки нашли рядом, содержимое кошельков кто-то высыпал на пол. Деньги лежали аккуратной стопочкой. Возможно, что-то пропало. Однозначно пропал кончик хвоста с кисточкой у хаджита. Оружие убитых нашли под лавкой на складе, что вызвало немного неоднозначную реакцию в гильдии. На складе же все вроде бы осталось нетронутым, кроме разрубленного ящичка, в котором хранились зачарованные украшения (нескольких колец недоставало), и партии скумы - бутылки с ней кто-то разбил стоящей рядом табуреткой.
Aylin
Раннее утро. День второй.

Пост на одном из боковых входов во дворец Хлаалу.
- Что за шум?
- Молодая данмер пыталась прокрасться во дворец.
- Давай сюда.- Хмуро ответил десятник. Утренняя вахта, подъем по тревоге. Начальство бегает, как ошпаренное, и что еще хуже - ошпаривает всех, мимо кого пробегает.
Другой десятник поделился, что "вроде бы принцессу потеряли". Тадас Ведран ему не поверил - что за бред, как можно "потерять" принцессу?
Опять шум снаружи, затем, внутрь прошла нарушительница, Тадас положил руку на эфес - данмерка в одежде горожанки вошла с мечом в руке, с имперской дай-катаной. В другой руке у нее был букет полевых цветов.
- Почему с оружием? - Вопрос был задан довольно нехорошим тоном и предназначался отнюдь не вошедшей, а ее сопровождающим.
Девушка зыркнула глазами и неохотно отдала меч. Взять себя за руки не позволила, выскользнула из хватки и уперлась бешенным взглядом в глаза десятника, оглядела его броню, покрутила головой - будто сквозь стены посмотрела. Ведран подобрался - посетительница вела себя очень странно и слишком уверенно.
- Значит так, Слуга.- Вдруг сказала та, безошибочно наступив на больное место. - Иду, никого не трогаю, вдруг ваши подчиненные задерживают честную данмерку, принесшую мне букет полевых цветов в подарок. Так? Так. После чего, Воин, - данмер все еще обращалась к десятнику.- Вы во всем разобрались и ТУ данмерку отпустили. И про нее забыли. Так? Вижу, что так. Чуть позже Я,- она как-то так произнесла это слово, что десятник, собиравшийся что-то приказать, промолчал,- выглянула вон с той лестницы.
Девушка подошла к десятнику.
- Вот прямо, как есть. Только учтите - мокрая, замерзшая и усталая, это важно. К тому же неодетая... То есть совсем. Одежду наверно вместе с цветами принесли... Зато - с катаной, которую вы у меня тоже отобрали - чтоб никого тут не порезала. - Девушка прошла мимо, подошла к фонтанчику и плеснула себе воды на лицо. К притихшим солдатам и решившему не спешить с выводами десятнику на секунду повернулась недовольная физиономия.
- В чем дело?
Девушка отвернулась и продолжила смывать с лица краску. Наконец фыркнула, выпрямилась и уже довольно весело посмотрела на наемников. Покрывающая все лицо татуировка выглядела настоящей.
- Так что я вышла, поднялась по вон той лестнице, летала над головами, была прозрачной, грязно приставала, сами выдумаете... Болтунов накажу.- Между делом заметила Принцесса, вытряхнув из пояса кольца и запихивая цветочки в камин.- Погрелась у камина. Раз уж полотенца не нашлось... Что и вина ни у кого нет? Ну, так сходите кто-нибудь?
Двоим сдвинувшимся с места (хоть и в разные стороны) спокойно заметила.
- Стоять.
Они почему-то послушались. Скептически на них посмотрела.
- Вот что, Воин, сходите за вином вы. Не то обратно разжалую. - Принцесса сделала вид, что пошутила. Остальным показала на входные двери.- Закрывайте лавочку, гулять будем... Новобранцы все что ли? Войдет кто-нибудь, с улицы, а тут принцесса в непотребном виде со стражей пьет. Ллаала всех нас наругает. Короче, давайте.- Эрисса неопределенно махнула рукой, расправила юбку, устраиваясь в кресле, потеребила кисточку болтающуюся на воротнике муфты, закинула ногу за ногу, показав меховые сапожки и голые коленки. Насупилась.
- Нет, я не понимаю, к ним пришла целая Я, и они до сих пор не двинулись с места.
Стражники мялись и действительно не понимали, что им делать. Опять пришлось рявкнуть.- Бего... арш!
Улыбнувшись слаженному топоту, Эрисса положила кольца на полку рядом. Полистала в ожидании вина подвернувшуюся под руки книжку - что читают Наши стражи на досуге?
Надо же "Настоящая Барензия". Бабушка, бабушка... Что только не напишут люди... Позвать Миларену, что ли? Она так хотела погулять в компании мальчиков!
Кысь
День первый, Гильдия Магов
- Все еще делят храм, - улыбнулся альтмер. - Хотя сторонники святилища Азуры побеждают. Знаете, все эти войны записок...
Проницательные золотистые глаза тем временем скользили по залу, вроде бы не примечая никого, но и не упуская никого из виду.
- Несколько лет здесь не был, а ощущение, что ничего не менялось... Только в очередной раз стало меньше. У вас не бывает такого?

День первый, дом госпожи Веланы
Означенное заведение найти было несложно - красивый особняк с террасой на крыше был щедро украшен цветными фонариками. Лукавая пожилая данмерка проводила Силиана в комнату, предложила вина, расспросила о том, кого он хочет видеть. При упоминании Ллиэтл брови женщины взлетели вверх, но тем не менее она указала имперцу на комнатку в верхних этажах.

Ллиэтл сидела на комоде, сцепив руки в замок под коленкой. Ее наряд - цветные платки в эльсвейрийском стиле - больше открывал чем скрывал, но лицо было отрешенным и серьезным. На тонкие руки были в изобилии нанизаны браслеты с бубенцами, а точеную беловолосую головку украшал обруч с подвесками.
- Ты любишь музыку? - у эльфийки был неожиданно-тихий голос, чем-то напоминавший строй бубенцов на ее запястьях и щиколотках.
V-Z
- Как сказать, - пожал я плечами. - Обычно, если я где-то побывал, то могу туда вернуться довольно скоро. И потому изменения происходят чуть ли не на глазах.
Любопытно, кто же тот маг позади? Явно интересуется мной... но почему?
Вариант первый - он меня узнал. Сомнительно. У меня на материковой части Морровинда мало знакомых, и всех их я тоже знаю.
Вариант второй - его за мной послали. Вопрос в том, кто? Хватает личностей, которым я очень основательно наступил на мозоль. Но за мою голову вроде еще не платили... точнее, был случай с наемным убийцей, только оказалось, что он меня спутал с другим. На свою голову.
Вывод? Заканчиваем разговор с альтмером и будем вплотную заниматься этим любопытным субъектом.
- А по какому случаю вообще визит? Вроде бы королевская семья почти полностью живет именно в Морнхолде...
V-Z
(совместно с Китти)
- Эрисса молода, и, как все молодые данмерки, - тут альтмер поклонился, - любит приключения. Король считает авантюризм превосходным качеством, но в Альмалексии он слишком опасен.
- Согласен, - кивнул я. - Доводилось мне встречаться с юными авантюристами... ни к чему хорошему это не приводило. А вы вообще надолго в Нарсис?
- Именно юные авантюристы творят этот мир... И они же его разрушают, - мягко улыбнулся альтмер. Потом ответил на вопрос. - Как карты лягут... Думаю, не меньше чем на несколько месяцев.
- Разрушить мир под силу разве что даэдра, - хмыкнул я. - Хотя некоторые энтузиасты им ничуть не уступают... И, судя по вашему описанию, Нарсис эти месяцы запомнит надолго.
- Именно, - согласился высокий эльф с улыбкой. - Прошу прощения... Кажется, мне нужно возвращаться к своим обязанностям. Приятно было поговорить.
Отвесив вежливый поклон, Эрнанд попрощался со знакомцами и вышел.
- Благодарю за разговор! - сказал я ему вслед.
Ну а теперь можно было приступить к задуманному. А именно - подойти к тому, кто за мной наблюдал.
- Прошу прощения, - вежливо заметил я. - По-моему, у вас не совсем верно идет заклинание. Если не возражаете, я бы дал пару советов...
Главное сейчас - уйти из основного зала. Тогда ему придется что-то делать... или притворяться.
Voritin
По взглядам этого мага через зеркало я мгновенно понял – засек. Итак, если бы я был бы на его месте, почему за мной следили бы?
Первое: я кому наступил на хвост, и теперь этот кто-то хочет меня убить. Если он Темный Брат, то это правильно.
Второе: он – посыльный. Тогда вопросов нет.
Третье: он – мой знакомый.
Четвертое: из праздного любопытства.
А что реально? Первое и второе. И от кого же меня послали? «Здравствуйте, почтенный маг. Меня послал к вам глава Мораг Тонг в Вивеке с целю вас убить, если вы являетесь Темным братом. Не соизволили бы вы стоять на месте, не защищаться и рассказать всю правду?» Неплохо звучит.
Ладно, вернемся к делам насущным в наличии немного метательных ножей (а магия быстрей), две сабли, одна парализует. Шансы хоть какие-то есть. Впрочем, все может и обойтись, и мы сходим попить бражки, ну или вина… Хотелось бы верить.
-Прошу прощения, по-моему, у вас не совсем верно идет заклинание. Если не воражаете, я бы дал пару советов.
Тот самый данмер. Вариантов нет, я же нехочу навлечь гнев всей гильдии, и магов, и Мораг Тонг.
--Премного благодарю а то, что вы мне дадите пару советов.Я думаю, нам неплохо было бы обсудить это наедине, как вы верно подметили.
Он сказал, чтобы я шел за ним. Затем, о куда-то направился. Я, внешне - ученик, алкавший знаний, внутренне приготовился к сраженью.
Aylin
Раннее утро. День второй.

Обмывание лычек началось скучновато, но довольно быстро присутствующие разошлись, то есть подтянулись и даже пришли в нужное состояние... Эрисса обнаружила рядом разрумянившуюся (по темноэльфийским меркам) Миларену. Та, судя по всему, не очень понимала, как такое может происходить "прямо в Замке". Поначалу выглядела немного сонной, но была крайне довольна мужским вниманием. Для того чтобы девушка почувствовала себя свободно, принцессе пришлось ее до конца мероприятия "Временно разжаловать в простые наемницы. Окружающие могут жалеть и утешать. Если кто вдруг добьется успеха, заслужит мою благодарность. Все, воин, это к ним относится. С тобой - я пить буду."

Миларена и впрямь почувствовала себя свободно. Даже слишком. Почти нахамила принцессе, уже всерьез, и попыталась уйти, но наемники уговорили ее остаться. Миларена - и не сопротивлялась - лишь подулась немного, на Эриссу. Вполне в рамках прогнозируемого. В меховых доспехах она смотрелась просто сногсшибательно. Сейчас дочь Советницы обменивалась пикантными шутками с наемниками, флиртовала и веселилась на полную катушку. Принцесса была рада за подругу, даже полюбовалась ею немного. "Нельзя же молодую темную держать взаперти. С ума сойдет." Уж что-то, но это принцесса знала по себе.

Так что она вернулась к спаиванию десятника и обдумыванию терзавшей ее саму проблемы: когда после флирта со стражником в городских воротах она шла в кабак, у нее случилось видение, подобного которому не случалось раньше. В результате она так и не попала в кабак, а вернулась в замок в полном недоумении, и раздумывая, с кем вообще можно посоветоваться в данном случае? Тогда, меньше часа назад, идя по улице, Эрисса случайно прикрыла глаза и мысленным взором увидела прямо перед собой каменную плиту, покрытую сетью вертикальных и наклонных бороздок, по которым, темной пленкой стекая с верхнего края, медленно двигалась кровь, образуя багровые руны, ряд за рядом, сверху-вниз, строчка за строчкой. До конца надписи оставалось совсем немного. Камень потихоньку начинал светиться.

Сама Эрисса не пила, точнее - пила, но не алкогольное, зато вовсю спаивала своего собеседника. Болтала о чем-то - вроде бы о семейной жизни охраника, о каких-то его друзьях, даже о приключениях. Ждала (с некоторым внутренним сопротивлением), что "сейчас придут и начнут говорить о..." И не прекращала думать о том камне. "Барензии" еще обчиталась, "подлинной", хотелось похулиганить. Охранник наконец забыл, с кем пьет, начал похлопывать по плечу, потом как-то незаметно приобнял, заставил выпить вина. Принцесса впала в странное оцепенение, закрыла глаза. Кровь заполнила последнюю строчку, и... ничего "такого" из ряда вон выходящего - не случилось, лишь руны стали ей понятны. В ту же секунду Эрисса крепко уснула, обмякнув в кресле и выронив дайкатану.
Aylin
Моментально провалившейся в глубокий сон Эриссе снилось что-то очень хорошее. Стражник удивился, потом - вспомнил, потом - оторопел.
"Шиггорат меня налево! Я же пил с Принцессой Дома."
Убедился, что она всего лишь спит, и остановил ставшее несколько неуместным веселье. Забеспокоилась Миларена, но вроде бы не слишком. Оставив своих охламонов "бдить". Поднятый в звании и заметно ошалевший страж направился искать "кого-нибудь", когда в холл стремительно вошли КаЭ. Увидев Миларену, чуть расслабились, но обнаружив Эриссу спящей в кресле напряглись опять.

Проснулась принцесса уже у себя в комнате. Какое сейчас время суток и как она там оказалась - она естественно не помнила. Даже, как одета, выяснила не сразу, одеяло мешало. Сев и посмотрев вокруг она обнаружила, что одета по-прежнему и что вокруг стоят все КаЭ. Маги и Дандана - с укоризненным видом, Хлард - с крайне укоризненным, Эрисса даже подумала попросить его не обижаться, но вдруг вспомнила, что ей снилось.
- У меня получилось! Ваааа... КаЭ! Как я счастлива!- С мечтательным видом она откинулась обратно на подушку.
Кысь
(и Джет)

- Получилось, - вздохнул не то Эармион, не то Дандана: звук явно шел справа.
- Вы не понимаете.- Принцесса зажмурилась и помотала головой.- Я и сама не очень.
Села, вздохнула.
- Извини, Хлард. Честно. Мне очень жаль... Отчет давать? Ну там, где гуляла, с кем виделась?
- Ночью в подземельях кого-то убили, - мрачным тоном заметил Дандана. - Пока выяснили, что это просто контрабандисты...
Хлард нахмурился еще больше и даже почти отвернулся, но передумал.
- Сам дурак.
- Обязательно, - это уже Эармион и на вопрос. - Лучше письменно.
- Не, ребята, записывать это не надо.
Задумчиво накрутила кисточку на палец.
- Это была гильдия воров... со скуумой. Ненавижу скууму. Почти прямо под замком.
Справа фыркнули оба и сразу. Слева - один Хлард и с некоторым опозданием. Эрнанд отпустил еще более укоризненный взгляд чем раньше.
- По крайней мере, кто-то этой ночью развлекался, - заметил Эармион.
- Кроме того, мне не захотелось плыть вниз...- Эрисса помялась.- В одиночку. Мне! Вам это ни о чем не говорит? А мне - говорит... там что-то очень.- Она щелкнула пальцами, но так и не сказала "что".- Не знаю.
Посмотрела на Эармиона.
- Ну почему ты такой?
Мысль: "будто вам тут без меня было скучно"- она озвучивать не стала.
- Меня выдрессировали, - почти без иронии заметил младший Э. - Эрн, проверим?
Эрнанд молча кивнул. Бретонец еще с секунду смотрел на принцессу, а потом-таки отлип от стены. Альтмер уже был у выхода.
- Эй. Эй! Подождите-ка! Вы это куда... отправились?- Эрииса откровенно обалдела.- Без клинков? Вы что совсем... в меня, в общем. Да и делать на том складе сейчас нечего.
- А вдруг там обнаружится твой ночной визитер? - печально проговорил Эармион. - Он нас убьет и все тревоги разом закончатся...
- А... это.- Принцесса резко поскучнела.- Подождите...
В малой степени, но прочувствовав, что должны были чувствовать они, когда она потерялась, Эрисса вдруг стала очень рассудительной девушкой.
- Меня он не убил, а вас... вас может. Не... Либо мы идем впятером, либо не идет никто. Но лучше не сейчас. Еще рано... Ну хотя бы вчетвером!
Эрисса была печальна, виновата и серьезна, как никогда.
Эрнанд сдержанно улыбнулся и вернулся на свое место. Эармион посмотрел на принцессу с непонятной усмешкой и устроился там же, у дверей. Дандана присел на кровать.
- Тогда и нас с собой берешь в следующий раз, хорошо?
- Впятером? Согласны? Ффуххх...- Принцесса действительно за них испугалась и их слова до нее не сразу дошли. Когда же дошли. Она облегченно подтвердила.- Да! Здесь - Да! А... эм, пока сплю - будете вчетвером.- Она отвернулась, потом недовольно буркнула.- Беру.
Aylin
(и Китти)

После долгой и содержательной беседы за обедом с Ллаалой и Наставником, в течении которой господину Фадрилу удалось убедить ее вести себя паинькой - в город не бегать, по подземельям в одиночестве не шастать и не шокировать окружающих... во всяком случае на время - Эрисса слегка заскучала. Отдала катану наставнику же на хранение - кто б ей иначе поверил? И в поисках, чем заняться, набрела на модельера, мадам Иларену Трелас.

***
Четыре тени стояли у стен, с разной степенью мрачности наблюдая за суетой в центре. Суета, похоже, грозила быть бесконечной. Портниха считала что знает свое дело, Эрисса считала, что ни капельки, и к общему языку они не могли прийти уже добрый час, споря из-за каждого шва. Время от времени спор, больше похожий на монологи Эриссы, прерываемые вялыми оправданиями портнихи, прерывался удрученным вздохом со стороны одной из четырех стен.
Очередной такой вздох, был наконец замечен принцессой - она как раз мрачно задумалась, что "не получается то, что надо" и вздох попал в тон ее собственным мыслям.
- Вы хоть спали сегодня?
- Я спал, - ответил Эрнанд. Остальные тактично промолчали.
Взгляд принцессы между тем стал подозрительно оценивающим, метнулся от кусочков тканей к выкройкам, затем она переглянулась с Илареной.
- Мы немного беспредметно спорим.
Опять оглядела КаЭ и, потирая лапки, сообщила.
- Да-андана, вот ты-то мне и нужен. Становись сюда.
- Это нечестно, я - не спал, - прокомментировал рэдгард, выходя в центр комнаты.
- Но не на Хларде же нам...- она скептически осмотрела крупногабаритного нордлинга, почесала за ухом, посмотрела на алтмера,- и не на Эрнанде...
- Он бы подошел куда лучше, - Дандана с не менее скептическим видом рассматривал куски материи.
Эрисса загрустила и согласилась.
-Да, тащите сюда каких-нибудь перепуганных служанок. На них мерять будем.
От стены отделилась еще одна тень - Дандана и Эармион исчезли за дверью и скоро вернулись с симпатичной молодой данмеркой - благо оба умудрялись моментально цеплять на себя симпатичных барышень даже в этой части дворца. Следующие два часа прошли веселее - Эрисса мерила, потом еще раз мерила, потом опять мерила, а вся четверка с усталостью, переходящей в тихое бешенство, на это взирала.
Наконец принцесса сообразила спросить у охраны.
- Я вас что сама отпускать должна? Кому скучно, могут идти спать.
Вышли трое, почти синхронно. Эармион с понурым видом сполз по стене.
- Кто-то должен за тобой присматривать, красавица, - прокомментировал он собственное присутствие.
- Э? А ты спи тут.- Она улыбнулась. У них с мастером Трелас наконец начало что-то получаться. Данмерка-модель уже тоже увлеклась. Впрочем, через час принцесса угомонилась. Осмотрела напоследок модель - та была в непривычного вида юбке и рубашке из тонкого шелка и все-время падала с (настолько же непривычных) каблуков. Эрисса устало помотала головой.
- Э, хватит, надо пойти проветриться.
Эармион послушно поднялся.
- И где мне теперь можно гулять?- Послушность Э вдруг начала раздражать принцессу... наверно, из-за усталости.
- Везде, за исключением мест, запрещенных наставником, - вздохнул тот.
- Тогда пойдем на крышу. Снимай все это, спасибо, свободна. Иларена - вы чудо,- Обратилась она уже к служанке и швее.
Иларена благосклонно кивнула и принялась разоблачать девушку. Эармион отлип от стены и остановился в двух шагах позади принцессы - строго по уставу.
Принцесса же с некоторым сожалением покосилась на него через плечо, бодро что-то сколдовала на новую одежду и переоделась сама. Посмотрела в двемерское зеркало, прошлась по комнате. Да и пошла по коридорам.
На крыше Эармион тут же привалился к ближайшей вертикальной поверхности - никто не помнил, кто из четверки принес эту заразу, но теперь ей болели все четверо - и принялся оттуда наблюдать с невозмутимо-устало-раздраженным видом.
Еще по дороге Эрисса прихватила слугу с подносом - сейчас тот растерянно озирался, не совсем понимая, где тут можно оставить вино и фрукты и удалится (именно это недвусмысленно читалось во взгляде принцессы).
Э сочувственно указал ему на пол. Эрисса кивнула. Слуга послушался и удалился. Принцесса пролевитировала вино по кубкам, привалилась к вертикальной поверхности рядом, вручила Э второй кубок.
- Устал?
Тот на секунду задумался, а потом отрицательно помотал головой.
Принцесса посмотрела себе под ноги.
- Хочешь фруктов?
- Ешь, - телохранитель сел, поставив бокал на колено и теперь задумчиво вертя. - Мы правда в порядке... все.
- Я знаю...- Эри кивнула и взяла яблоко, все так же не отлипая от стенки. Покосилась на Эармиона.- Я, правда, знаю... и рада, что вы такие.
Тот спокойно рассматривал вино в бокале - только чуть ссутулившиеся плечи выдавали бессонную ночь. Поднял на нее глаза, потом указал ими на пол рядом.
- Садись.
Принцесса тут же попыталась устроится рядом и наконец поняла - "зачем там разрез?" из-за которого они столько спорили. Удалось, единственное - коленки оказались под подбородком. Некоторое время она хрустела яблоком.
- Было что-нибудь интересное... под землей? - Эармион тоже взял какой-то фрукт.
Эрисса энергично кивнула, пролевитировала огрызок к краю крыши, улыбнулась и еще раз кивнула.
- Было.
- Расскажешь? - Надкусил розовую мякоть.
- Ну сначала была ловушка в воде, потом там нашелся труп и мне стало неинтересно там плавать, потом... там в одном месте можно проплыть вглубину, наверно, в какие-то пещеры. Затопленные, конечно. Потом... О!- Она будто пыталась убедить себя задать вопрос...
Ее собеседник поднял бровь.
- Какие слухи ходят в городе? Вы в курсе... не было ли чего-нибудь... необычного?
- В городе - никаких, - Эармион опустил глаза, словно недоговаривая.
Прищурилась, не поверила, но выпытывать на стала.
- Ладно, тогда...
Придвинулась, внимательно глянула в лицо и очень спокойно произнесла.
- Ты в меня веришь?
Он ответил непонятным взглядом.
- Верю, - очень тихо.
Потерлась носом о плечо. И столь же тихо.
- Спасибо. Тогда мне не страшно...
- Бояться за тебя - наша привилегия, - Эармион с нежностью пощекотал эльфку за ухом. Улыбка получилась немножко грустной.
Дернула ухом, и радостно, но все-равно тихо:
- Не надо тогда боятся!- Уперлась лбом в плечо.- Это очень сложно сказать...- Замолчала.
- Не сложно, - каштановая прядь легла на рыжие волосы данмерки - бретон наклонил голову. - Ты скажи и сама увидишь.
Веселый, но короткий и что называется "невидящий" взгляд ему в лицо. Затем опять спряталась, но уже почти под мышкой у мага.
- Тебе легко говорить! Ты ведь не знаешь, о чем...
- Как я могу узнать, если ты не говоришь? - Дунул на острое ухо.
Дрыгнулась и, естественно, все-таки чебурахнулась. Стукнулась коленкой о пол.
- Й! Еще и...
Чуть повернулась, оказавшись "прямо напротив". Посмотрела в упор. Потерла коленку. Отвернулась.
- Ты когда-нибудь видел черные камни со старыми рунами?
- Чьими рунами? - Взгляд сразу посерьезнел. Эармион осторожно коснулся темного плеча, словно ободряя.
Чуть прижалась, и повела плечами, будто слегка замерзла.
- Старыми! Совсем-совсем... Не знаю.
Повернул острую мордочку к себе, коснулся лба своим.
- Нет, не видел... Но это плохо. Эрн говорит, в окрестностях что-то очень сильное. А я просто чувствую что тут все... странно. Тяжело, мощно и с привкусом безумия.
На секунду прикрыл глаза.
- ...И теперь я начинаю по-настоящему бояться, - почти беспомощно.
- Да успокойся ж!- Она обняла его и немного встряхнула.- Нашли время боятся.- Попыталась отодвинуться и заглянуть в лицо.- Там просто был Ключ. И немного безумия, конечно ж.- Кивнула.
Показалось - или ее глаза блеснули совсем не данмерским светом?
- Мы тебя просто любим, - виноватая улыбка. - Каждый.. по-своему. Вот и все.
- Я тоже вас люблю. Всех по-разному...- С какими-то смешанными эмоциями "притянулась" к магу. И сама задумалась на тему "что это я тут делаю?"
Секундное замешательство - словно хотел что-то спросить, но вовремя сдержался - и маг опустил голову.
- Хорошая ты.
Дрогнула... После паузы "не своим" голосом спросила:
- Или?..
Будто решившись, обняла иначе. Тепло прикосновений вдруг стало каким-то другим.
Поднял на нее взгляд, секунду смотрел... Показалось, что вот-вот отведет, но вместо этого поцеловал. Внутренне ругнув себя нехорошим словом.
Откинула голову, закрыла глаза, перед мысленным взором замелькали какие-то картинки. Потом вздохнула - счастливый вдох сменился очень, очень несчастливым выдохом. Уперлась ладонями в грудь. Тихо:
- Тебе же нельзя...
Печальный кивок. Снова посмотрел в глаза. В очень виноватые глаза одной очень виноватой данмерки, которой почему-то ни капельки не было стыдно.
Подтянула ноги, повернулась, устраиваясь на коленях, привалилась ухом к плечу... Печально посмотрела на опрокинутый кубок, затем на еще сколько-то полный кувшин.
- Тогда давай напьемся.
- Остальные нас убьют, - улыбка. Вручил принцессе свой кубок, сам наполнил опрокинутый. Пощекотал острое ухо.
- Убьют.- Кивнула.- А.- Небрежно отмахнулась ухом и от щекотки, и от слов одновременно. В перерывах между глотками.- Я-то теперь бессмертна. Тебя - не дам!
- А меня убить трудно. Разве только ботинком, - обнял девушку свободной рукой. Честно отпил из бокала. Оказалось, что если опустить голову, щека касается ее волос. - А ты богиня или даэдра?
- Я? Э,- Показала взглядом на пустой бокал,- влюбленная темная и совсем глупая, да?
Прижалась.
- Тебе и так жить... вы, люди, так...
Похоже, готова расплакаться.
- Почему все так?
- Совсем глупая, - подтвердил. Обнял крепче. - Но меня все равно уволят раньше.
Все-таки поцеловал еще раз.
Все-таки улыбнулась, удержалась - он помог. Охотно ответила на поцелуй. Попутно вызвала левитацию.
Левитацию тут же отменили - с лукавой усмешкой. Для успокоения остроухой совести вызвали перышко - на себя. Глянули нежно и слегка с вызовом.
- Глу-у-упый! Ты что подумал?- Тоже глянула лукаво. Вызывая левитацию опять, начала перебирать ногами. делая вид, что идет по стенке.- Пойдем наверх?- С немного хулиганской, и одновременно застенчивой просьбой.
Кивок, счастливая улыбка. По коже пробежало фиолетовое сияние изменения. Протянул руку.
Потянула его за руку, бодро, немного дурачась и топая каблуками по стенке. Забираясь на самый верх.
- Замечательный вид!
Оглядываясь.
-И никакой На... кто-нибудь, если только не станет невидимым.- Внимательный взгляд вокруг в доступных диапазонах.- То никто нас тут не потревожит.
- Невидимыми можем стать мы, - и тут же сполох зеленого. - А еще... Видишь ту башню? Она - тоже еще замок.
Лукавая улыбка - и Эармион первым шагнул в пустоту.
Счастливая улыбка, изменение-хамелеон, и она побежала за ним следом.
- С хамелеоном и я тебя не вижу, - Э недовольно фыркнул. Летать он умел хорошо - с самого детства нравилось ощущение воздуха под ногами, непривычный и волшебный вид земли сверху. Настроение хулиганить передалось и ему - тайком добавил заклинанию полета Эриссы сразу три десятка пунктов.
"Там замечательная беседка... но вот интересно - убираются ли там слуги?"- Думала Эрисса, быстро догнав мага и потянув его за собой.
- И это замечательно, значит другие - тем более не видят. Ты ведь - другое дело...
Когда-то здесь было подобие маяка - в каменной чаше в центре разжигали огонь - дрова и принадлежности для разжигания костра тоже лежали тут. Еще был полотняный матрас, табуретка и зачем-то ведро. Без воды. Скамеек не было, но невысокие бортики вполне могли за них сойти. Как раз хватало места для двоих - троим было бы уже тесновато.
Эрисса с изрядной завистью посмотрела вниз на шикарные водопады Нарсиса, из-за хамелеона, впрочем, этот взгляд остался незамеченным. Зато хамелеон кончился, когда они забрались в башню с беседкой.
- И никакого люка? надо же.- Принцесса огляделась и нашла-таки люк в полу, под матрасом.
Эармион задумчиво присел рядом. Потом эффектно запечатал люк замком. Лукаво подмигнул данмерке.
А та, вздернув нос, гордо "добавила сверху" ловушку.
- Огонь зажигать будем?
Рассмеялся и спрятал нос у нее на плече.
- Потом, - лениво сощурился.
- Ладно.- Обняла, достала "спрятанный нос", поцеловала.
Ей вернули поцелуй в пятикратном размере, улыбаясь счастливо и чуточку смущенно. Эармион опять усадил девушку себе на колени, пощекотал вздернутый нос.
- Ты определенно даэдра. Принцесса даэдра. Тебе будут приносить в жертву сердца и портновские шедевры. А ты будешь иногда дергать ушами.
Еще поцелуй - теперь в кончик уха.
Сброшенные туфли улетели на пол, одна звякнула о ведро. Эрисса же счастливо кивнула. Слова о "зачем мне сердца?" сами собой замерли, оставшись непроизнесенными.
Потерлась щекой, поцеловала, провела руками по спине.
- Только собиралась сказать, что Даэдра.
- А я обязательно буду тебе сниться. Даэдра ведь видят сны?
Пальцы нежно перебирали рыжие локоны, скользили по шее к плечу.
- Видят. Ты мне будешь снится? Тогда я смогу показать тебе море интересного!
Звонко рассмеялась. Ей стало тепло и очень хорошо, и уже не хотелось думать о последствиях.
Кивок, улыбка. Еще один поцелуй - теперь долго, не отрываясь. Ни говорить, ни думать как-то не получалось. Только когда небо стало светлеть, запоздало мелькнула мысль о костре.
- Да.- Эрисса сонно потянулась.- Сходили подышать воздухом. Светает? Ой! Нас там не потеряли?
- Считается что я здесь как раз для того, чтобы никто не волновался, - Эармион нежно коснулся губами ее плеча. - Но кажется, правда, надо возвращаться.
Поднялся, тряхнул головой, отгоняя полудрему. Недосып сказывался - внутрь черепа словно залили чугун, было тяжело и гулко. Думать о том, что будет дальше, решил исключительно сдав принцессу на руки смене, так что сейчас только улыбнулся.
- Ладно.- Целиком одобряющая планы по возвращению себя во дворец принцесса кивнула. Тут же расцелованный в виски, за ушами и вообще Эармион почувствовал себя лучше (принцесса на это надеялась), и некоторое время спустя они полетели обратно. По дороге она, правда, дрыгала ногами и туфли таки упали вниз, в какой-то бассейн.
Кысь
День третий, утро.
(и Ри)

Слегка выспавшиеся Дандана и Хлард осматривали пустую крышу. Кувшин, кубки... фрукты... засохли. Светает.
- Ты могла бы сбивать ими рыб, - прокомментировал это чуточку растерянный, но вполне счастливый бретонец. - Прицельно.
На крыше их уже ждали.
- Я что-то слышу.- Хлард насторожился и потянул топор. Неподалеку тихонько фыркнули и в воздухе (над крышей) проявилась Эрисса.
Эармион мягко ступил на парапет вслед за ней. Он тоже зачем-то скинул туфли и теперь охровый камень холодил ноги. Честно постарался изобразить вину - не вышло.
- Погоди.- Дандана первый заметил потеряльцев и остановил нордлинга.- Проводи ка Ее За... - он что-то тихо пробурчал себе под нос.
Хлард в несколько сконфуженным видом взял под командование Эриссу, которая обнаружила, что идет не туда, куда собиралась... то-есть она никуда не собиралась. Но "ее ушли", вежливо, но настойчиво. Она собиралась что-то сказать, но посмотрела на всех, передумала и ушла.
Дандана, глядя на просыпающийся город внизу - фонарики, улочки, ранние прохожие - аккуратно размял кисть левой руки. Эармион молча снял с себя остатки защитных заклинаний. Дандана слегка слишком отворачивающийся от напарника (боковым зрением он видел его счастливую, несмотря ни на что физиономию - и это зралище смущало спокойного обычно рэдгарда), неторопливо размял другую кисть. Но заговаривать не спешил.
- Так ты никогда не дашь мне по шее, - вздохнул бретонец и честно вызвал щит.
- Дурак... Съешь лимон... Кр-ретин.- Дандана резко повернулся и с откровенной тоской посмотрел на Эа.- Вон лежит, засохший.- Покачал головой и уточнил.- Где ее обувь?
- Тогда все решат что это она убегала, а мне пришлось всю ночь за ней носиться? - Уточнил Эармион. - В фонтане.
- Зачем? Ты просто мне скажи... Зачем?- От слов же о "гоняться" Дандана отмахнулся.- Сидели вы тут на крыше, в прятки играли. Мммама твоя скампиха. - Дандана сел на паребрик, повернувшись к бретонцу, с откровенной тоской уточнил.- Ну зачем а? Служанок мало?
- Ты и сам знаешь, - Э сел спиной к стене и опустил голову - тугие каштановые локоны занавесили смущение на лице. Теперь правда чувствовал себя виноватым.
- Про ...- Дандана провел ладонью по горлу на тему, "если Хлаалу узнает, ты труп".- Ты и сам знаешь. Дальше что, ты тоже подумал? Девчонка ведь теперь от тебя не отстанет. Она ж... дура в некоторых вещах. Данмерка.
На востоке алым разгорелся рассвет. Задул утренний ветерок, потянув дымы в сторону озера.
- К тому времени я буду уже труп, - мягко улыбнулся Эармион. - Или, - переглянулся с подошедшим и с некоторым беспокойством наблюдавшим за сценой со стороны Эрнандом, - Всем будет уже не до того. Ее тоже это задело, Эрн. Больше чем нас.
- Так.- Удивленно крякнул бывший иперский вояка.- То есть "мимо"? Давай-ка поподробнее. "Что" задело?
- Тут какая-то странность с самим местом, - еще одна улыбка. - Эрн говорит что чувствует сильную вещь или человека... Я ничего такого не вижу, но мне не нравится фон. А теперь она видит кровавые руны... - Совсем опустил голову.
Дандана вздохнул.
- И добавьте туда же, что мне здесь не везет. Иначе б мы бы с тобой сыграли... на твое поведение.
- Я думаю, скоро нам всем придется здорово выложиться, - Эрнанд подошел и тихо опустился рядом с напарником. Голос его, как всегда, был каменно-спокойным. - Эа, еще одна глупость и морду тебе набью уже я. Дан... Мы ведь видели их ночью?
Рэдгард кивнул с видом "ну, как дети":
- Ага... Хлард слышал, как "они" учились невидимыми летать с крыши на крышу и прицельно метать вниз предметы. Я те предметы видел...
Эрнанд кивнул.
- А я лично сидел на этом вот бортике и наблюдал, чтобы никто не делал глупостей.
- Точно... Но ты все-равно, кретин. Таким и помрешь... позже нас всех, надеюсь.
- Эрнанда я точно не переживу, - отшутился тот. - Он был не менее сед чем сейчас еще когда обучал моего деда.
Старший Э с достоинством кивнул, подтверждая.
- Хорошо... вычеркнем из списка еще и высокую и... Хлард!- Тот как раз тоже вышел на крушу.- Стукни его? У меня рука не подымается.
- За что?- Недоуменно воззрился норд.
- Да просто так... было бы за что - и я бы врезал.
Crystal
совместка

Эрисса с немного потерянным видом шла вслед за Хлардом. Не так ей почему-то представлялось это утро. Но спорить и что-то доказывать, непонятно почему, но не хотелось. Хотелось бы, конечно, присутствовать при разговоре на крыше, но... Эриссе казалось, что она там сейчас лишняя. Чувствовать себя лишней было для нее непривычно. Это даже заставляло ее нервничать... "Ведь не из-за беспокойства за Эа она так нервничает? С ним ведь ничего не случиться?" При мысли о бритонце внутри опять разлилось тепло и Эрисса чуть не повернула обратно, но... не повернула. Нордлинг, который почти буквально понял указание "отведи", довел принцессу до ее покоев. Девушка, чуть ли не попинывая окружающие предметы, вошла внутрь и крепко хлопнула дверью. Послышавшийся почти сразу шум воды сообщил, что венценосная отправилась прямиком в ванну. Хлард не слишком удивился - учитывая, что рубашку она бросила еще по дороге, точнее попыталась повесить на паудрон доспеха в стенной нише, а юбку бросила в дверях - этого вполне можно было ожидать. Хлард честно решил, что Эармион притащил ее из города, где принцесса "опять погуляла". Во всяком по внешнему виду... что он принцессу не видел, когда та - "с прогулки"? Так что норд как раз основательно оперся спиной о стену рядом с дверью, когда в коридоре появился его превосходительство, полновесный родственник Дома, господин Фадрил бессменный наставник Ее Высочества, принцессы Хлаалу (ну и Даэдра за компанию, согласно ее собственным фантазиям, впрочем, об этом ни наставнику, ни нордлингу пока еще не докладывали). Фадрил оценивающе глянул на обстановку на подступах к аппартаментам своей подопечной и отправил Хларда за остальными КаЭ.
Попутно собрав покинутые и брошенные хозяйкой предметы гардероба, Салас прошел в покои принцессы, ни мало не задумываясь. Ожидая, когда подопечная завершит утреннее омовение, он замер у окна, рассматривая открывавшийся пейзаж. Одежду принцесы он бросил на один из стульев.
- Спасибо Наставник.- Раздался веселый, звонкий голос из ванны. До бассейна сия мраморная лужица, в которой с трудом можно было вытянуться в полный рост, немного не дотягивала.
- Не за что. Увы, но аккуратность так же не входит в число твоих добродетелей. - не поворачиваясь, Фадрил сухо констатировал очевидное.
- Салас, я вас... обожаю!- Очень довольный голос, прерывающийся плесками по воде.- Аккуратность - входит!
Слово "наверное", произнесенное тише, дополнительно было приглушено всплеском.
Ответом на сие жизнерадостное утверждение было крайне скептичное хмыканье. Но возражать наставник не стал - в противном случае дискуссия уйдет по ложному пути. А зайти по нему можно ой как далеко.
- Итак, Высокая Леди? - многозначительная пауза, последовавшая за этими словами была дана на откуп принцессе.
- Да?
Плески "заинтересованно прекратились"... то есть они просто прекратились, а вот вопрос прозвучал заинтересованно. Эрисса даже приподнялась до уровня бортика и, положив подбородок на камень, посмотрела на спину Фадрила.
- Хотел послушать - какой же урок вы извлекли из полученного опыта. - было похоже, что наставник собирался на протяжении всего разговора простоять к своей питомице спиной. Не говоря прямо - на что же именно он намекает - Фадрил явно вознамерился провести очередной сеанс "душеспасительной беседы".
- Урок?- Принцесса удивилась. Честно поразмыслила над вопросом и вместо того чтобы брякнуть "туфли с ног падают", хоть ее и подмывало сказать именно это, вполне серьезно ответила, правда, почему-то зажмурившись.- Любить это... Опасно это.
Про все остальное она тоже промолчала.
Честно сказать - Салас ожидал какого угодно ответа. Начиная с "Ах, наставник, пить в кампании мужланов - это так скучно" и заканчивая "Я больше никогда не буду впутываться в приключения" - причем последнее было бы вершиной совершенства принцессы в навешивании длинной лапши на длиные уши. Но так?
Брови на лице наставника сложились удивленным домиком, благо видеть это могли только пролетающие мимо окна птицы.
- Хм. И для кого же это опасно в первую очередь?
Принцесса тихонько сползла на дно... полежала там минутку и пролевитировала обратно к поверхности. На том впрочем не остановившись, но вместо себя подняла в воздух солидный объем воды.
- Для того, кто любит - в последнюю... В первую, для тех, кто рядом.
И шум падающей воды в качестве финального аккорда.
Фыркая и отплевываясь, "ушастое недоразумение" показалась из-под волнующейся в ванне воды и с убийственной серьезностью изрекла:
- А еще туфли с ног падают.
Недовольно поморщившись на шумный всплеск (ну когда она поймет, что магия не игрушка для увселения и проделывания нерациональных глупостей), Фадрил вздохнул. Туфли у нее с ног падают. Эх, молодо-зелено...
- Одевать их лучше надо. - изрек он неожиданно для самого себя.
Aylin
(и Крис)

"Синистер севен са..." На треугольной мордочке принцессы отразилось сильное удивление, перемежающееся легким обалдением от слов наставника и сопровождаемое крепкими ругательствами (произносимыми настолько тихо, что их можно считать мысленными).
- Эээ, да, вы правы, Наставник.- Наконец нашлась Эрисса и попыталась вспомнить, в какой части дворца находятся ее доспехи.
- Я безгранично рад, что вы сознаете мою правоту. – сарказмом Фадрил пытался замаскировать свое удивление самим собой. – Чему вы планируете посвятить сегодняшний день?
- Найти доспехи и погулять по городу. - Фыркнула Эрисса. - Вы составите мне компанию?
- Ну разумеется, Ваше Высочество. Только без завтрака ни о какой прогулке и речи идти не может. - Салас наконец-то отвернулся от окна и глянул на свою подопечную.
- "Эрисса, ложку за папу, ложку за королевство..." - я помню. - Принцесса ворчала и пыталась острить, но ее глаза подозрительно счастливо поблескивали. - Зовите там, кого следует, чтобы тащили подобающие одеяния.
Она вздохнула и устроилась на бортике в ожидании. Брошенную на стул вчерашнюю свою одежду она, если б могла, уже бы испепелила, а так - просто игнорировала. Со скорбным любопытством Наставник глянул на принцессу и кивнул.
- Ваше рвение достойно всяческих похвал. Потому оставляю вас на попечение служанок и жду к завтраку. – на звон колокольчика в покои принцессы ворвались, словно поджидавшие под дверью, девушки-служанки, завертевшиеся вокруг Эриссы с полотенцами, зашуршавшие тканями и в суматохе наставник вышел из комнаты. Задержался у двери, окинув взглядом явившихся телохранителей, покачал головой и удалился в сторону трапезной.
V-Z
(совместно с Воритином)
Феромис:
К счастью, Гильдия Нарсиса достаточно велика. И разные "комнатки" в ней имеются.
В таковой мы и оказались. Небольшая... но в случае чего дистанции для магического боя хватит.
Легкий жест - и дверь захлопнулась за спиной моего собеседника. Полезнейшая вещь - телекинез.
- Как я понимаю, - мягкая вежливая улыбка, - я привлек ваше внимание. Хотел бы узнать, чем обязан такому...

Воритин
Надо будет уделить внимание телекинезу. Неплохо закрывать двери за собой, находясь на приличном расстоянии. Впрочем, он был сильным магом, и поэтому я держал ухо востро, как говорил один мой знакомый мер (умер он т моего ножа в горло после попытки проделать тоже самое с моей бедной персоной.
-Вы правы, и я не могу этого отрицать,- такая же мягкая улыбка. Да, во мне еще не умер дипломат,- но я хотел бы тоже узнать про вас немного, ведь не каждый день встречаюсь с таким сильным магом. Понимаете, в чем проблема, я не совсем тот, за кого меня держат в гильдии, а вы – возможно, та самая личность, которая может оказаться моей целью. Поэтому простите за прямоту, но скажите – знаете ли вы о такой организации, как Темное Братство, и не являетесь ли вы одним и них. Если так, то у меня к вам срочное донесение, если нет, то великодушно простите.
Я говорил, как прирожденный дипломат, но сам вспомнил Стихийный Щит – мое собственное заклинание, спасшие мне жизнь в том злосчастном храме, то есть святилище. Суть проста – появляются три щита, защищающие меня от магических атак. Я был готов его создать в любо момент, а также напасть на моего собрата по расе.
Феромис:
Темное Братство... да-авненько не приходилось слышать этого названия. Особенно в применении к себе. Хм. Чудны дела ваши, боги Тамриэля...
- Название "Темное Братство" знакомо любому, имеющему хотя бы небольшое образование, - сообщил я. - Однако я к нему имею касательство лишь негативное... проще говоря, пару раз воины Братства пытались отправить меня на встречу с предками. Им это не удалось; с тех пор мы не встречались, и я сомневаюсь, что повторная беседа доставит удовольствие обеим сторонам.
Интересно, а откуда мой собеседник?Гильдия Магов отпадает - по его же словам. Гильдия Воров... если им и потребуется Братство, то они его без посторонней помощи отыщут. Гильдия Бойцов... тоже маловероятно. Дома - опять-таки, зачем им? Аристократы Морровинда пользуются услугами Мораг Тонг...
Хм. А это идея.
- Задам встречный вопрос: а не принадлежите ли вы к предтечам Темного Братства? К одной весьма уважаемой в Морровинде организации, занимающейся окончательным решением проблем?
Воритин
-Ваша догадливость делает вам честь. Да, ваш скромный собеседник принадлежит именно кК этой столь известной в Ввандерфелле организации, решающей так сказать, особо запущенные проблемы. Раз вы состоите не в самых теплых отношениях с Темным Братством, то я думаю, что я могу вас попросить об одном одолжении. Не молили вы мне помочь в разыскивании одного Темного Брата. Я знаю, что он где-то в городе, возможно, собирается напасть на принцессу, но это все, что о нем известно. Ах да, мы же еще не представились друг другу. Воритин, состою в Мораг Тонг, но в Гильдиях магов и воинов меня знают несколько под другим именем – Адавас Андалор.
При представлении я сделал изящный поклон.
Феромис:
Убийца из Темного Братства в Нарсисе? Одна-ако. Сомнительно, что он атакует принцессу... вроде бы Братство основательно сжал в кулаке король Хелсет.
Но все же... не помешает устроить сим братьям-сестрам еще одну проблему.
- Я бы с радостью оказал вам эту услугу, - кивнул я. - Мое имя - Феромис Селлен. А есть у вас какие-то конкретные подозрения? Я имею в виду - догадки о личности убийцы.
Воритин:
-Он – данмер. Увы, это все, что могу о нем сказать. Хотя есть одна личность, вызывающая у меня сомнения. В общем, слушай…
Я рассказал ему о том ординаторе. Ведь действительно, вызывает подозрения.
-Это единственный, кого я могу подозревать. Пока что.
Феромис:
Хмм... а не тот ли это, с кем я столкнулся на улицах города? Вполне вероятно... Конечно, маскировка под индорильца - редкая наглость... Была таковой. Сейчас-то Дом, считай, в руинах.
Вот, кстати, насчет своего собеседника я не сомневаюсь. Выдавать себя за представителя Мораг Тонг никто не решится - подобного нахала организация успешно где-нибудь в Эшленде закопает.
- Не уверен, - заметил я вслух. - У Дома Индорил достаточно причин, чтобы ненавидеть королевскую семью; так что, если он и намерен устроить принцессе неприятности, то вполне может действовать самостоятельно, без Братства. Хмм... а что если его сдать нарсисской страже? Точнее, указать на этого субъекта? Одной проблемой будет меньше.
Воритин:
-Неплохая идея, но… Он обещал помочь мне с поимкой Темного Брата. Другое дело, что он, возможно, хочет убить принцессу. Так что сдавать его нелья. Пока что нельзя, - ухмылка скривила мне рот.
-Другими словами – его лучше держать под контролем, но не сдавать раньше времени.
Итак. Он точно знает, что я НЕ Темный Брат (Мораг Тонг убила бы и закопала, даже могилки не осталось бы). Индорилец? Вполне возможно, а также возможно, что и он хочет убить принцессу. Мой собеседник? Вряд ли, иначе разговор был бы СОВСЕМ иным. А кто еще? Никого конкретного.
-Я думаю, неплохо бы намекнуть какому-нибудь охраннику нашей многолюбимой и прекрасной принцессы.- При этой фразе я не мог не улыбнуться.
Феромис:
- А это мысль, - задумчиво кивнул я. - У меня есть некоторые связи с таковой охраной.
(Умолчим пока о том, что "связи" эти появились всего десяток минут назад).
- Думаю, мы сможем поработать вместе. Я совершенно не заинтересован в том, чтобы в городе наступил хаос - а он, в случае успешных действий Темного Братства, точно наступит.
(Есть еще пара причин, но это уже дело личное).
- Что скажете?
Воритин:
-Я согласен. Не имею ничего против, да и не имею ничего конкретного, кроме уже высказанного предложения. Работать надо вместе, а хаос в городе мне не нужен никоким местом.
Да уж, если будет хаос, меня, как Мораг Тонговского мера отправят на незапланированную встречу с Трибуналом. А моя жизнь дорога мне еще как память.
Феромис:
- В таком случае, - мягко улыбнулся я, - давайте договоримся о способе контакта. Не думаю, что мне будет позволено навещать вас в здешнем представительстве Мораг Тонг... так что я бы предложил какую-то из таверн.
Азура и Шигорат, что бы избрать местом встречи? Не помню совершенно нарсисских пивных... А, вспомнил!
- Есть такое примечательное местечко - "Два скампа". Не возражаете?
Reylan
Нрпг: с согласия мастера в связи с отсутствием моего собеседника (вот уж точно - невезучая наемница, даже собеседник сбежал), я слегка изменила свой предыдущий пост.
Второй день.
Новый день ничем не порадовал Фадали. Она полдня провалялась в постели, размышляя о том, зачем она так напилась, как может болеть голова, в которой явно отсутствуют мозги, и сколько еще ночей при таком образе жизни обладательнице этой больной безмозглой головы удастся провести под крышей, а не в какой-нибудь подворотне. А еще в памяти всплыл образ того наглеца, который столь безошибочно догадался о ее незавидном положении. Притупившаяся было обида на этого данмера, на того другого, благодаря, кому она оказалась в нынешней ситуации, да и на прочих смертных, а в первую очередь на саму себя очнулась от пьяного забытья и больно ужалила в самое сердце, заставив девушку резко сесть на постели. Это движение вызвало очередной приступ головной боли. Сумев, наконец, подняться, наемница кое-как привела свой внешний вид в порядок и покинула трактир, стараясь не глядеть по сторонам, в особенности в направлении барной стойки.
Побродив по городу и старательно обходя трактиры, Фадали развлеклась тем, что наслушалась последних городских новостей и сплетен. Конечно, в каком-нибудь трактире она разузнала бы все гораздо скорее и, возможно, встретила бы кого-то, кто предложил ей работу, но не с ее финансами теперь шиковать. Накануне она уже попробовала. Воспоминание о вчерашней встрече вновь вызвало чувство досады. Интересно, где тот наглец сейчас? Фадали даже не знала, остановился ли он в «Пьяном бретонце». И не помнила, говорил ли он ей об этом. Хорошо бы, чтоб его там не было. Она не хотела столкнуться с ним вновь.
Вернувшись, Фадали заказала весьма скромный ужин и, быстро покончив с ним, удалилась к себе, чтобы рано лечь спать.
Утро третьего дня.
На следующий день настроение Фадали оставалось таким же скверным, однако самочувствие заметно улучшилось. Девушка мрачно рассудила, что если она не начнет действовать прямо сейчас, то голод, в конце концов, вынудит ее наняться посудомойкой. Понятно, что о таком блестящем завершении своей карьеры она не мечтала, а потому снова отправилась в город, решив навестить кое-кого из своих знакомых.
Crystal
(угадайте с кем):

Завтракать в стекле вполне удобно. Ха, вот бегать в доспехах - другое дело, однако и к этому меры привыкают. Так что смутно одетая во что-то тряпочное с кожанными вставками, экипированная в броню принцесса шла (она-то шла, а вот слуги за ней бежали) по коридорам в поисках... нет, не трапезной, Эрисса искала Миларену. Во-первых, вдвоем процесс утренней кормежки выглядит не так уныло, во-вторых, Миларену можно взять с собой в город на прогулку, да и просто - со вчерашнего утра не виделись. Будто ее Ллаала спрятала от... эм, подальше. Эри обдумала эту мысль, попутно налокотником и паудроном (стекло покрепче орочьей брони будет) вышибая возникшую по ходу, кем-то сдуру запертую дверь, мысль ей не очень понравилась... она даже подумала, не начать ли вести себя потише, потом глянула, куда попала.
Весьма удивленно глянула, надо сказать - ведь ее парализовало. И сделала это не ловушка на двери (там ее не было), а некий некрупногабаритный субьект в мантии. Пожилой (мамочки) данмер уныло на нее посмотрел. Он и парализовал ее с первой же попытки. Нда. То есть для обоих Э не было проблемой прошибить защитные заклинания доспехов... может быть, глава здешней гильдии был на подобное способен. Но вот так? Непонятно кто и непонятно где? Что творится в этом Замке? Эрисса уже собиралась озвучить свое недоумение, когда до нее наконец дошло, что перед ней с грустным видом стоит придворный маг, да и попала она похоже в его лабораторию. "Весело, придется выкручиваться."
- Доброе утро. Вы не видели тут Миларену?
Светским тоном поинтересовалась Эрисса.
Все так же уныло глядя на вторгшуюся в его святая-святых деву, почтенный старец покачал головой. На удивление его голос оказался мощным и звучным:
- Нет, не видел я ее. Да и что бы ей тут делать...
- Нууу. Тут много интересного, на мой взгляд. - Принцесса пыталась оглядеться. Частично ей это удалось. Оба сопровождающих ее КаЭ - Дан и Эрн - спокойно наблюдали за происходящим. А чего дергаться? Ничего страшного с принцессой никто из придворных сделать не посмеет (если даже и попытаются - то не выйдет), ей же на будущее наука будет - прежде чем выламывать дверь, может быть, подумает - надо ли? Маг же тем временем неторопливо осмотрел свою... гостью и пришел к какому-то выводу.
- Эх, ну что за молодежь нынче пошла... И куда же твой воспитатель смотрел, красавица? Тебя разве не научили, что мешать почтенным мерам во время важнейших изысканий - по меньшей мере не вежливо, а по большей - неразумно?
- Э?- Уточнила принцесса и похлопала ресницами. Ей стало плохо... на этом фоне даже наставник... Эриссе стало по настоящему дурно и появилось стойкое ощущение нереальности происходящего. Если бы не паралич - она бы уже всерьез подумала "а не упасть ли в обморок?"
- Так так. Все понятно - восприятие явно ниже среднего. Вероятно потому и воспитатель бессилен. - лицо пожилого мера сейчас выражало унылое сочувствие. - Но ничего - это излечимо.
Он неглядя протянул руку куда-то вглубь своей лаборатории и в ней тут же оказался пучок каких-то длинных, тонких и жестких прутьев. Согнув пучок на пробу и взмахнув им в воздухе (от чего тот пронзительно засвистел), почтенный старец неодобрительно покачал головой.
- Так не годится. - сообщил он Эриссе. - Слишком негибкие. Но ничего. Если розги вымочить в воде - все сразу же станет на свои места.
Принцесса посмотрела прутья, на старца, связала его слова с их адресатом... И стремительно (еще не лихорадочно...) задумалась. В частности о собственном восприятии и о том, что именно собирались ставить на место методом вымачивания.
Придворный маг, в гости к которому заглянула Эрисса, тем временем посредством все того же телекинеза, добыл себе небольшую бадейку с водой (как будто только и ждал, что б начать кого-нибудь воспитывать) и погрузил в нее прутья. Телохранители принцессы с интересом наблюдали за данными приготовлениями, при чем Эрнанд, покосившись на принцессу, когда она тянула свое "Э", скромно улыбнулся с видом "я всегда знал что это случится". Хозяин лаборатории же, не прерывая своего занятия, принялся излагать Эриссе свою жизненную позицию:
- Так вот, я считаю, что не бывает непонятливых учеников, если правильно все объяснять. Когда слова не усваиваются, их нужно подкреплять чем-то более весомым. Чем-то таким, что надолго запомнится - в отличие от слов, которые влетают в одно ухо и вылетают из другого. Сейчас ты сама убедишься, как все просто запомнить. А после я обязательно должен буду познакомиться с твоим воспитателем. Я научу его, как правильно выбирать "действенные" методы обучения.
Розги наконец-то размокли - они стали гибкими настолько, что маг наконец-то пришел к выводу, что можно начинать воспитательный процесс. Он отставил бадейку с водой в сторонку и грустно воззрился на принцессу.
- Ну-с, можем начинать.
Эрисса, за последние секунды мысленно перелиставшая не одно полное собрание сочинений", теперь уже лихорадочно размышляла над тем, что чтобы воспользоваться телекинезом или поставить щит, надо хотя бы пошевелить рукой, чего она сделать сейчас никак не могла. В кои-то веки порадовалась, что во что-то одета - "ну не будут же меня раздевать?" Но очередной взгляд на "ужасного почтенного" лишил ее надежды, что данному меру свойственны общепринятые условности. Они и ей самой были не слишком свойственны. Эрисса однозначно поняла, что сейчас ее будут воспитывать и... скорость рассуждений возросла еще на порядок.
"Без жестов мне удаются только клубки и ляпы..." Это была дикая мысль. Какое отношение сны могут иметь к обычной реальности. Никакого. "Будем купаться, милые мои..." Внешне же девушка прищурилась, и лицо у нее стало совершенно неподвижным.
- Итак, целью нашего сегодняшнего урока будет усвоение простой истины. - придворный маг неторопливо обошел Эриссу, застывшую в дверях, рассматривая ее доспехи и, вероятно, примериваясь как бы получше начать. - Находясь в приличном обществе, дОлжно соблюдать его правила приличия и законы. В приличном обществе считается дурным и невоспитанным вваливаться в закрытые двери, особенно выламывая их. Молодым девицам, вроде тебя, долженствует вести себя скромно и почтительно по отношению к старшим, не "экать", а прямо и четко отвечать на поставленный вопрос.
Словно расставляя точки в предложениях, посвистывали розги - вероятно для большей наглядности, старец взмахивал ими в воздухе. Пока только в воздухе.
Одновременно он оказался перед ней и ее собственный просчет ситуации успешно завершился. Открыв глаза и спокойно глядя в глаза собеседнику, Эрисса равнодушно сообщила:
- Я ведь сейчас начну вас оскорблять.
Удивленно взглянув на нее, словно первый раз увидев, маг захлопал глазами:
- Я и не предполагал, что все настолько запущено. Это только укрепит меня в моем мнении на твой счет, девушка. Но действительно, ближе к делу.
Он снова обошел Эриссу и протянул руку к пряжкам ее доспехов, когда голос с другого конца коридора произнес:
- Что здесь происходит? Эрисса, вы совершенно невозможны - я жду вас в трапезной и за время этого ожидания мог бы уже позавтракать, а вы тут заняты неизвестно чем. Как все это понимать? - не имеющая возможности оглянуться, Эрисса несомненно не могла не узнать голос наставника. Действительно, Фадрил, который за время ожидания забеспокоился о том, как бы пропавшая принцесса не натворила чего, отправился на ее поиски. При звуке его голоса самовызвавшийся воспитатель обернулся, оставив пока Эриссу в покое.
- Он вас спас, - с жалостью взглянула Эрисса на придворного мага.
- Все в порядке, Наставник. - С вполне искренним уважением в голосе ответила она Фадрилу и вздохнула. - Просто меня воспитывают, к сожалению, не умея просчитывать последствия. В остальном же - говорят вполне разумные вещи.- Она чуть повеселела.
Подошедший ближе Салас, слышавший первую реплику принцессы, в изумлении оглядел живописную скульптурную композицию (оба телохранителя подпирали ближайшую стену, наблюдая за происходящим), заметил розги в руках пожилого мера и устало потер свой лоб.
- Почтенный Брадас, прошу вас великодушно простить Ее Высочество, если она случайно нарушила ваш покой. Снимите с нее ваше заклятие и, думаю, она больше вас не потревожит.
- Ах, Фадрил, так это и есть наша Высокая гостья из столицы? - маг, кого назвали Брадасом, вздохнул. - И вы - ее воспитатель? Должен сказать, что вам следует уделять больше времени своей ученице.
Пучок прутьев был отправлен обратно в лабораторию, а принцесса, которую одарили унылым взглядом, почувствовала, что снова может двигаться.
Aylin
(и Крис)

Принцесса закрыла глаза, качнулась на пятках и повернулась к выходу.
- Уважение надо заслужить.- Сказала она непонятно кому и улыбнулась, буто только ей понятно шутке. Полуобернулась к придворному магу.- Спасибо за экскурсию по лаборатории, да, господин Брадас, присоединитесь к Нам за завтраком?
Брадас Вендал, придворный маг, медленно повернул голову к принцессе и посмотрел на нее долгим взглядом.
- Ваша несдержанность однажды доведет до беды. - игнорируя вопрос о завтраке, старец махнул рукой и собрался скрыться в своей лаборатории, но замешкался.
- Уважаемый Фадрил, если у вас будет свободная минутка загляните ко мне. Побеседуем. - с этими словами он наконец-то ушел куда-то вглубь комнаты.
Наставник принцессы глубоко вздохнул, раздраженно посмотрел на подопечную.
- Нечего сказать, вы молодец. Надеюсь, общение с этим педантом хоть чему-нибудь вас научило. - подцепив Эриссу под локоток, Салас уже увлек ее туда, откуда недавно пришел сам.
- Да, тому что его слова о "отвечать на вопрос прямо и четко" были всего лишь метафорой.- На ходу покосилась в сторону лаборатории принцесса.- Простите, Наставник. Но я просто искала Милу. Вы тоже не знаете, куда она подевалась?
- Честно сказать - даже не интересовался. У нее есть свой наставник, которого это должно волновать. - Салас явно был все еще возмущен. - Но могу предположить, что ее матушка решила, что иногда черезмерное общение с кем-либо бывает вредным.
Принцесса рассмеялась (немного нервно).
- Я даже могу догадаться, с кем именно.
Задумалась и откровенно признала.
- Метод и впрямь неплох... Просто лично я потом убью воспитателя. Ну разве что кроме вас.- Она коккетливо глянула на Фадрила. КаЭ за их спинами как-то понимающе переглянулись, Дандана вздохнул, а Эрнанд покачал головой.
- Вы правда так считаете? - Салас хмыкнул в ответ. Было непонятно - шутит он или говорит серьезно. - Так может мне действительно стоит зайти на досуге к уважаемому Брадасу? Поучиться у него... воспитательным методам.
- Конечно, почему нет... я бы и сама поучилась. С безопасного расстояния, правда...
Они зашли в обеденный зал, вокруг засуетились слуги.
Олорин
Совместно с Китти.

День первый. Дом госпожи Веланы.

- Музыку? - переспросил имперец, несколько озадаченный таким началом разговора. По его представлениям, следовало бы хоть поздороваться. - Это зависит от того, какая она... А тебе так уж интересны мои предпочтения?
- Это моя работа, - короткая трель смеха. Потрясла звонкими бубенцами на щиколотке - высокий звон отсчитал такты какой-то бретонской баллады.
- А я думал, что твоя работа несколько иного рода.
- И иного тоже. Но сначала музыка, - со смешной серьезностью возразила босмерка и тряхнула бубенцами еще раз.
- Не сомневаюсь, что ты хороший музыкант, но боюсь, что мне от тебя нужны другие услуги: мне рекомендовали тебя как торговца экзотическими вещами.
- Наврали, - простерла вперед левую руку в танцевальном жесте.
- Да ну? - делано удивился Силиан. - У меня весьма надежные источники.
- А они случайно не говорили, что принцесса Эрисса содержит дрессированного кланнфира?
- Я не спрашивал, ибо дела меня принцессы не входят покамест в круг моих интересов, - честно признался Валениус. - А она содержит? - улыбнувшись, добавил он.
- Откуда я знаю? Но уровень нелепости примерно такой же, - эльфийка подобрала под себя ноги и, легко спрыгнув, переместилась на кровать.
- Ну что же, в таком случае я, уверен, смогу найти кого-нибудь еще, кого наверняка заинтересует мое предложение, - Клинок почти не надеялся, что Ллиэтл пойдет на поводу у своей зависти, но мало ли что в жизни бывает.
- Ищи, - сияющая улыбка. - Найдешь - поделись адресом... На всякий случай.
- Всенепременнейше, - Силиан отвесил шутовской поклон. - Желаю здравствовать!
- Постараюсь, - босмерка помахала ему рукой.
Кивнув, имперец вышел на улицу. Пока все было плохо, вернее, очень плохо. Ясно же, что обсуждать "экзотические вещи" она с кем попало не будет. Надо было сначал идти просить совет у Шахиры. Ну ладно, на ошибках учатся. Завтрашний день Клинок решил с этого и начать.
Кысь
День третий, около утра
(Вместе с Laelar_Datharil)

У Хларда тоже бывали дела в городе. Заглянул в родную гильдию, потом еще в одно место - там задержался несколько дольше, были дела. А когда уже возвращался... Наткнулся на Эриссу. Челюсть тихо и плавно сползла к защищенной доспехом груди.
Из подворотни плавно... насколько можно применить понятие плавно к двухметровому великану, вывернул нордлинг лет сорока и загородил Фадали дорогу, смотря укоризненным взглядом.
- Не совестно, а?
Фадали шла погруженная в свои мысли, хмуро глядя под ноги. А потому она едва не налетела на внезапно возникшее перед ней препятствие. Какая непростительная для представителя ее профессии невнимательность! Данмерка удивленно подняла глаза, чтобы убедится, что говорят именно с ней. Да, взгляд обращен на нее.
- Прошу прощения, это вы мне?
Взгляд нордлинга стал еще более укоризненным.
- Пойдем уж...
- Куда? – озадаченно переспросила Фадали, отступив на шаг назад. Однако через мгновение в ее голове промелькнула догадка. Да неужели же по ней не видно, к какой профессии она принадлежит? Позавчерашний собут...собеседник сразу догадался, а этот… - Послушай, приятель, я не по этой части, - холодно проговорила девушка.
Человек нахмурился и некоторое время рассматривал ее лицо, склоняя голову то в одну то в другую сторону. Потом озадаченно поморщился.
- Да не собираюсь я спать с тобой. Ты хоть знаешь, на кого похожа?
Фадали челюсть так и отвисла. Ну и наглость! Она что – притягивает наглецов? Сначала сам пристает, а потом выясняется, что это лишь для того, чтобы оскорбить ее! Или она действительно до сих пор так плохо выглядит после недавних возлияний?
- Не знаю и знать не хочу, - раздраженно бросила она в ответ и язвительно продолжила: - позвольте спросить, а с каких это пор стало модным приставать к незнакомым девушкам на улице, дабы уведомить их о том, что они тебе не приглянулись?
Нордлинг снова озадаченно нахмурился.
- Да нет, не то... Ты знаешь, на какую... Ммать, да ты как две капли воды Эрисса!
- Э-рис-са, - медленно произнесла Фадали, - Принцесса что ли? Или может так зовут твою двоюродную тетушку?
Ситуация понемногу начала забавлять наемницу.
- И дядюшку тоже, - проворчал человек. - Я ее охранник. Знаешь что... Давай прогуляемся во дворец лучше. Там разберутся, что с этим делать. Нет, убивать не будут. Хорошо заплатить могут. Пойдешь?
Фадали нахмурилась. Фраза «там разберутся, что с этим делать» показалась Фадали намеком на то, что если все это правда, то отказа не примут. В то время как слова «убивать не будут» звучали неубедительно. В конце концов, убивать совершенно не обязательно. Есть много других решений проблемы. Девушка быстрым взглядом окинула улицу, на всякий случай оценивая возможность поспешного отступления. Однако упоминание о возможном заработке заставляли ее медлить.
- А может ты не охранник вовсе, а мошенник или праздный шутник, – уклончиво ответила Фадали, - с чего бы мне тебе верить?
Северянин подумал, посмотрел на нее как-то подозрительно, потом еще раз подумал и наконец обнаружил... Отсутствие на себя доспеха. Зато секира присутствовала. Размахнулся - оружие сверкнуло блестящей дугой, а потом легко и даже как-то небрежно поймал за кончик.
- Могу еще. Идем?
Фадали только хмыкнула. Все произошедшее казалось ей несколько странным, но не в ее положении можно позволить себе роскошь отказываться от такого шанса. К тому же если возможности отказаться может и вовсе не быть.
- Что ж… сегодня я не очень занята и поэтому могу с вами прогуляться, - произнесла наемница с деланным равнодушием, стараясь не показать, насколько на самом деле она озадаченна.
Воин кивнул... И на самом деле повел ее во дворец.
V-Z
День первый – утро третьего дня
М-да, интересно жить в Морровинде… То принцесса, то Темное Братство, то Мораг Тонг… Честно признаюсь, последнюю организацию я уважаю куда больше. Доходили до меня слухи о том, как, скажем в Киродииле в Братство принимают… нет, спасибо. Это вообще против всей этики идет.
А с Мораг Тонг мне пару раз и работать приходилось. Было дело, полез в даэдрические руины вместе с мером из организации (встретились у входа, убедились, что интересы не противоречат и решили вместе поработать). Меня туда привело любопытство, его – контракт. На вождя очередной группы «поклоняемся-непонятно-кому-но-он-всех-порвет».
Надо заметить, что ожидания поклоняющихся оправдались. Как раз когда мы пробрались в главный зал, эти господа открыли портал в Обливион, и вышедшая оттуда пятерка даэдра всех порвала. А потом и на нас обратили внимание.
До сих пор помню – Гилиан сидит на плече у статуи и метает дротики в огрима, пытающегося до него допрыгнуть. И ругается на всех языках континента – потому что на такую тушу минимум копье надо. Двемерское.
Я в этот момент дрался с двумя кланфирами. Слабые? Да. Но быстрые. И нападают с разных сторон – я только и успевал, что телекинезом откинуть одного и повернуться к другому. На что-то посерьезнее времени не хватало.
А ведь еще дреморы… Две штуки. Стоят себе в стороне, наблюдают с интересом, и комментарии отпускают.
Все же мы победили. Гилиан вогнал огриму дротик в глаз, я сумел отскочить с линии атаки и прожарить сперва одного кланфира, а потом второго… Дреморы насторожились.
Я не исключаю, что дротики они бы отбили. А вот сундуки – не вышло.
Правда, самое веселье началось потом; в доказательство убийства Гилиану надо было принести особое кольцо объекта. А ему в схватке кисть с кольцом оторвали; мы эту конечность три часа искали по всему храму. Нашли, кстати.
Впрочем, вернемся в настоящее.
После встречи с вежливым представителем Мораг Тонг я еще побродил по городу. Завернул в ту самую таверну, о которой говорил. Послушал сплетни; точнее, не сплетни, а ужасы. Ну а как еще назвать вдохновенный рассказ о зарезанном аргонианине, который с радостью выдала девочка-орк? Большинство подробностей я списал на детское воображение (гхм, этой юнице надо в ученицы к Ладимиру-писателю), но все равно впечатляло.
Следующий день ничего особенного не принес. Стандартное времяпровождение…
А вот вечер… Вернулся я довольно поздно, сразу поднялся в комнату… И остолбенел.
Сундук. Мой сундук. Где чуть заметное свечение магической ловушки?
Проверка показала – снята только ловушка. Замок если и пытались вскрыть – не вышло: из сундука ничего не пропало. Еще бы, я замок у Хесеринда заказывал, а лучше него с запорами в Балморе никто не работает. Ну, разве что аптекари, но тут уже другие запоры…
Но какая скотина влезла ко мне в комнату?!
Ловушку я обновил; на всякий случай еще и на дверь парализующее заклинание навесил. В Нарсисе определенно не соскучишься…
А на следующее утро я пришел к выводу, что хватит собирать информацию – пора действовать. И начать стоит с визита во дворец.
Стража у входа на меня посмотрела типично охранным взглядом. Я в ответ вежливо улыбнулся и сообщил:
– Добрый день. Я бы хотел поговорить с Эрнандом, магом-альтмером из охраны Ее высочества.
Aylin
(Крис, Китти и)

После молчаливого (со стороны принцессы) завтрака компания выбралась из замка сразу по направлению к каскаду фонтанов. Через боковую дверь на ведущую через протоку стену и поверху к холму. По првавую руку остались арена и храм, влево было видно за домами порт страйдеров.Принцесса шла молча - только уклончиво поддакивала наставнику. Было очень приятно подставить лицо ветерку, смотреть на небо, на реку с лодками. Эрисса даже задержала процессию посередине стены, тем что оперлась на бортик посмотреть на реку внизу. К берегу как раз подходил смутно-знакомый норд, очевидно, пытавшийся незаметно протащить через боковой вход в замок еще более смутно знакомую рыжеволосую данмерку. Востроглазая Эрисса, которой помимо воды внизу было интересно, "кто это там с Хлардом?" и "ну да - он тоже мог встретить знакомую в гильдии", уже собиралась отвернуться - наставник чего-то хотел. Но ограничилась повернутым к наставнику ухом. У нее что-то случилось с челюстью... и со слухом.
- Почему у меня стойкое ощущение, что меня игнорируют? - в голосе Саласа едва заметно проскользнуло раздражение, которое, с момента утренней сцены с магом, было поутихло. - Что вас так заинтересовало, молодая леди? Вы смотрите вниз с таким интересом, словно там устроили парад все известные вам даэдры.
- Даэдррр...?- Принцессу чуть заклинило. Затем к ней вернулась решительность.- Нет, Наставник. Даэдра там нет...- Эрисса на всякий случай протерла глаза.- Надеюсь. Но мне чудится, или девушка, которую сюда ведет Хлард, в самом деле слегка напоминает...
- Напоминает? - пришла очередь наставника слегка "зависать". - Даэдру?
Определенно - лучше было посмотреть самому. Потому Фадрил шагнул к перилам рядом с принцессой и глянул вниз. Не поняв с первого взгляда - что же там привлекло внимание Эриссы - он, наконец, увидел спешащую ко дворцу парочку. Рыжие волосы девушки были какого-то очень знакомого оттенка.
- Ах, что б меня! Не может быть! - Фадрил поймал себя на желании протереть глаза, когда он всмотрелся в черты незнакомки.
Эрисса поцарапла себе ладони ногтями и пробормотала:
- Простите, наставник, я уже не хочу гулять... И, мне кажется, ей пока что незачем меня видеть.- Из-под прикрывающей лицо ладони она пронзительно глянула на Фадрила.- Я пойду?
Наставник кивнул. Эрисса развернулась и прихватив обоих КаЭ отправилась обратно в замок.
- Посмотрите фонтаны и за меня тоже.
V-Z
(совместно с Китти)
Эрнанда посланный слуга не нашел, зато нашел Эармиона. Разбудил, объяснил, что там какой-то данмер хочет видеть мага-альтмера из охраны его величества. Эа посмотрел на него как на палача, но тем не менее уже через пять минут спустился в холл к ожидавшему уже там гостю.
- Доброго дня, почтенный. Эрнанд сейчас работает, - попытка скрыть зевок, - но если вас не смущает бедлам и летающие предметы, его можно подождать здесь.
- Меня уже довольно сложно чем-то смутить, - вежливо кивнул я. - Так что, если не возражаете, я подожду.
Бедлам и летающие предметы. Хм. Нашли чем удивлять; после того, как я понаблюдал эксперименты тронутых Тельванни, проживавших по соседству в Садрит Море, уже ко всему привык. Вы летучего гуара видели? Нет? Повезло.
Трое быстро шли по коридорам к покоям принцессы. Эрисса хотела видеть Эа. Дандана и Эрнанд хотели все-время держать принцессу в поле зрения. Принцесса же устала - еще только вступив сегодня в замок, она успела подумать, что ожидала совсем иного от этого утра... но утро превзошло все ее ожидания и продолжало удивлять и нервировать. Теперь вот данмерка-двойник появилась. Наемница судя по одежде.
Эрисса очень надеялась поговорить ни о чем, когда дойдет до отведенных КаЭ комнат и... резко замерла на входе в холл собственной части дворца. Посреди холла разговаривали Эа и еще один мер. Смутно заметив Эа, основное внимание принцесса уделила меру, с ним разговаривавшему.
Может быть, у нее случился нервный срыв? но... она застыла резко выдохнув и побледнела. Со стороны можно было подумать, что она испугалась.
Фиолетовый и зеленый сполохи настигли ее одновременно - оба Э предпочитали сначала действовать, а потом размышлять, а надо ли было. Через секунду Эрнанд узнал давешнего собеседника из гильдии. Второй Э подтвердил кивком. Спокойно поменялись местами, высокий эльф поздоровался, а Эа лукаво улыбнулся куда-то в пустоту и замер рядом с Данданой.
- Спасибо...- тихо заметила Эрисса, вроде бы успокоившаяся, еще не сообразившая что стала невидимой, но почувствовавшая привычное натяжение щита, оглядела окрестности и заметила Эармиона, почему-то рядом с собой.- Эа... ужасное сегодня утро.
Уцепила мага за руку и, не обращая ни на что внимания, потянула за собой в сторону комнат.
- Пойдем.
Так... это что, и есть принцесса? Моментально пропавшая из виду... но не переместившаяся. Уж наложение невидимости я точно почую - все же сам "Хамелеоном" частенько пользуюсь.
Ладно. Азура с ней... то есть, да пребудет с ней благословение Азуры. Мне Эрнанд нужен.
- Добрый день, коллега. Хотел бы поделиться с вами информацией; думаю, она представляет интерес.
Не так уж много времени потребовалось, дабы сообщить альтмеру все, что ему следует знать об угрозе принцессе. Все же интересно, с какой радости она от меня так шарахнулась?
Что ж, это даже лучше. Интерес особ королевской крови опаснее, чем их невнимание.
Распрощавшись с коллегой, я отправился обратно в город. Понемногу начинаю привыкать и даже почти любить этот город. Почти как Балмору.
(Но какая проклятая Малакатом скотина пыталась меня обчистить?)
Кстати, о вещах. Интересно, может, запасную мантию купить? Если я буду мотаться в этой по всему Нарсису, она быстро потеряет вид.
Но, заглянув в магазин одежды, я моментально понял, что если и куплю, то не сегодня.
Дано – продавец-босмер плюс покупатель-хаджит. Чему равно? Торговле до потери пульса у кого-нибудь из них (а скорее всего – у стражника-данмера, с мученическим видом стоящего рядом). Да я, в общем-то, не удивляюсь. Навидался на Вварденфелле.
Был там один чрезмерно умный босмер, активно таскавший вещи из домов и руин. И столь же успешно их продававший. Свитки, амулеты и волшебные вещи он таскал к нам в Гильдию (и торговался, паразит, за каждый свиток!). С оружием было сложнее – чего доброго, Гильдия Бойцов что-то свое опознает. Поэтому и к Мелдору нести было нельзя, к нему частенько бойцы захаживали. Так что босмер мотался в Кальдеру – там отделения Гильдии нет.
А разное противозаконное, вроде двемерских артефактов и эбонита, он сбывал через Гильдию Воров. На этом и погорел; кто-то ему подсказал контакт с Дринаром Варионом из Альд’Руна. И аккурат в момент визита к Вариону нагрянули легионеры в компании с редоранской стражей. У этого моего… не очень умного сородича дома моментально нашли эбонита лет на триста строго режима. Ну и гостя заодно замели.
Наверное, пожалел, что не присоединился к ворам или к Камонне Тонг. Так бы его из тюрьмы достали…
Что-то я погрузился в воспоминания. Шут с ним, с босмером. Побродим пока по городу; это уже в привычку входит.
Aylin
Эри (как и любая нормальная томная эльфийка) крепко прижавшаяся к спутнику и ожидавшая "продолжения банкета", когда ее будут утешать, успокаивать и всячески ей потакать, имея усталый и замученный вид (было с чего, вообще-то), дотащила Эармиона до дверей спальни, но у дверей он взял и смылся. Что-то пробормотал про какие-то "ДЕЛА", очень мило и лукаво, тактично и убедительно, но ОН СМЫЛСЯ.
Из дальнего конца коридора выглянул Дандана, мельком глянул и тоже смылся. Принцесса, оставшаяся стоять в одиночестве посреди зала, почувствовала себя дура-дурой и попыталась осознать произошедшее. Сходу было ясно, что такого облома ей давно не приходилось испытывать. Особенно обидно было от того, что... она посмотрела на себя в зеркало - не нашла даже отражения и поняла, что еще чуть-чуть и она разревется. Миларена, наверно, так бы и сделала, да и другие на ее месте - или устроили бы скандал с истерикой, или... но не Эрисса. К тому же в зал заглянула какая-то слуга - истерики при слугах... фи.
- Ладно. Я запомню это.- Шепнула Эри, вошла в спальню и хлопнула дверью (чуть тише обычного). Несколько минут спустя любой заглянувший в комнату мог сходу понять, что принцесса сначала слегка пошвыряла подручными предметами в стену с окном, затем - прямо в доспехах улеглась под одеяло, свернулась клубком и накрылась с головой... Обмануть это бы никого не смогло, но сквозь стену (магически) было видно, что данмерка действительно крепко спит - хоть и не в пустых доспехах (с повешенной на них ловушкой разумеется) в кровати под одеялом, а в кресле, в соседней комнате, по-прежнему невидимая обычным зрением...

Сама же принцесса немного усталая, но крайне собой довольная, в одежде обыкновенной служанки, со спрятанной под макияжем татуировкой, с пакетом в руках и с крайне деловым видом шла по городу вслед за тем данмером, которого случайно встретила в холле (он еще беседовал с Эрнандом). Этот маг ее заинтересовал. В нем было что-то загадочное. Можно сказать, что его сопровождал "запах", "оттенок" реального приключения... Эрисса не смогла устоять перед таким соблазном, да и мысль,- "Эа - пусть служанок любит",- тоже грела душу... хоть и злым, неуютным теплом.

Данмер зашел в магазин одежды. Решив, что праздная служанка в таком магазине никаких подозрений не вызовет, Эри поспешила к дверям и чуть не столкнулась нос к носу с тут же вышедшим обратно магом. Заглянула внутрь - продавец с хаджитом торгуются... И пошла дальше - примерно за данмером в мантии. "Как его зовут, интересно? И он здешний или приезжий? Похож на приезжего, но с городом, наверно, знаком."
Давненько Эрисса просто так не гуляла днем по Нарсису. Фонтанчики, террасы, кафешки, лоточники... Все было очень любопытно. Хорошо, что данмер, за которым она следовала - тоже именно гулял по городу, а не спешил по делам.
V-Z
(вместе с Ri написано)
Странно. Считайте это неполадками в разуме, но... Долгие приключения и опасности вырабатывают чутье на слежку. Неважно, профессиональную или нет. Меня оно не раз спасало; например, от разбойничьей стрелы в спину, или даэдротового отравленного снаряда. И вот сейчас... то самое чувство. Будто кому-то я сильно интересен. Кому?
Я неспешно огляделся с самым естественным видом. Нет, моего нового знакомого из Мораг Тонг не наблюдается. И вообще знакомых лиц... вроде бы... Хм. Ну что ж, пройдусь еще немного и подожду.
Впереди молодая данмерка опрятного и добропорядочного вида о чем-то спорила с уличным торговцем. Видно так и не решившись сделать покупку, она отрицательно покачала головой, отвернулась и скользнула взглядом по Феромису. В руках она держала довольно объемистый сверток.
Хмм... может... Нет, ерунда какая-то. То, что на меня оглянулась молодая дама - это приятно, но повода для беспокойства нет. Хотя... а, собственно, что я теряю? Если неспешно подойти, послушать, о чем речь, посоветовать по поводу покупки (конечно, если я в этом разбираюсь). Будет приятная беседа, и только.
Данмерка торговалась с травником, конечно в его палатке были и другие товары, но спор разгорелся из-за нескольких грибов и трав, встречающихся как здесь в окрестностях, так и в островном Морровинде. Торговец утверждал, что "все доставлено из Балморы". Девушка же в этом сомневалась. Вообще она говорила скорее как начинающий (очень начинающий) алхимик. Опять отвернулась и на этот раз точно поискала взглядом именно Феромиса, но поняв, что ее заметили, опустила взгляд, будто смутилась, и продолжила спор с торговцем.
Спор меня заинтересовал - все же имеет некоторое отношение к моему ремеслу. Так что я приблизился, внимательно глянув на товар...
- Простите, какая Балмора? - возмутился я, рассмотрев предлагаемое поближе. - В окрестностях Балморы гайфа фация синеватая, а не с зеленым оттенком.
- Вы, думаете?- Данмерка будто удивилась тому, что торговец и впрямь ее дурит.- А... насколько они отличаются?
Босмер же за прилавком кхекнул и начал объяснять, что "поставщик уверял, что они совершенно..."
- Что там уверял поставщик, я конечно, не знаю, - отрезал я. - Но вот золотой канет из Балморы собирают всегда у озера, и там у него чисто-золотой цвет, а не желтоватый. А отличия... По качеству - не очень. Но большинство этих растений собраны в лучшем случае в районе Кхуула, а то и ближе к Эшленду.
- То есть я могу... Попробовать из них сделать полетную вытяжку...
- Конечно.- Торговец, похоже, хотел поскорее завершить беседу с грамотными покупателями.- Я отдам вам их даром, в полцены, сколько вы хотели?
- Ну... три этого и...- Данмерка выбрала состав, из которого никакой полетной вытяжки бы не получилось при всем старании, разве что - на тот свет, за счет понижения стамины и средней степени отравления и повернулась к Селлену.
- Спасибо.- Это было очень искреннее спасибо.
- Пожалуйста, - я с большим сомнением посмотрел на компоненты. - Хмм... вы занимаетесь под руководством учителя, или самостоятельно?
- Откуда у обычной девушки деньги на Гильдию? Сама...- Она забеспокоилась.- Я что-то напутала?- Легко расплатилась и с сомнением посмотрела на покупку.- Но ведь что-нибудь получиться? Я смотрела в книге... Правда, она дома.
- Что-то определенно получится. Я не профессиональный алхимик, но зелье левитации варится из иных компонентов. Если вы будете делать таковое из вот этих... в лучшем случае получится вредное. В лучшем.
- Ладно.- Данмерка попыталась пристроить покупку, чуть не уронила сверток, но все же исхитрилась взять все сразу и на ходу спросила.- А чем вы занимаетесь?
- Боевой маг Феромис Селлен к вашим услугам, - вежливо кивнул я. - А вы...
Данмерка очень серьезно глянула на Феромиса, как-то не должны так молодые данмерки смотреть на боевых магов... данмеров к тому же. Сделала еще несколько шагов и тихо ответила.
- Эрисса. Принцесса Великого дома Хлаалу, к вашим... Пойдем туда?- Эрисса подбородком показала на кафе на балкончике второго этажа.- Когда-то там очень вкусно готовили.
Нет, иметь опыт общения с даэдра - дело хорошее. Отвыкаешь удивляться. Так бы я ошалел от изумления... а сейчас лишь вежливо кивнул, и мы двинулись в сторону кафе.
Но все же, какого Шигората принцесса просто так гуляет по улицам?
Aylin
(V-Z и Ri)

Эрисса ненавязчиво изучающая боевого мага все время, "пока они знакомились", пошла впереди. Поднявшись на второй этаж, поздоровалась с владельцем, кивнула официантке. Те не слишком удивились, но, похоже, не вспомнили и не сообразили. Других посетителей не было. И, лишь уже когда они устроились на веранде, принцесса продолжила разговор.
- Удивлены, но сразу поверили... надо же. Впрочем, мне показалось, что так и будет. Рада, что не ошиблась.- Эрисса улыбнулась и сгрузила пакет и травы на стол.- Чаю, пожалуйста, и рогаликов.
- Мне тоже чай, - поддержал идею. - Видите ли, ваше высочество, странствия вырабатывают... спокойствие характера. Посему удивить меня непросто.
Чуть помолчав, я поинтересовался:
- А вы просто решили посмотреть город, как я понимаю?
Принцесса тоже немного помолчала, прежде чем ответить, посмотрела на город - вдалеке виднелся порт силт-страйдеров.
- Нет. Не совсем. Город я люблю, и не пропущу возможности погулять, но... Причина была в другом. Я решила посмотреть Вас.
- Меня? - нов-вости. Ну какая шуточка Хермеуса Моры вечно меня сводит с высокими особами? - Но чем я ухитрился привлечь ваше внимание?
- Да.- Эрисса кивнула официантке, угрызла рогалик, весело поразглядывала боевого мага.- Вы странный, вам об этом не говорили? Я же видела вас в холле...- Она вопросительно посмотрела на Феромиса.
- Я помню эту встречу, - вежливо кивнул я. Вопрос о том, почему она тогда от меня шарахнулась, пока опустим... - Но не я один захожу во дворец. И... а что вы подразумеваете под "странным"?
- Да, иногда туда еще захожу я.- Принцесса фыркнула, посмотрела на чашку в руке и стала серьезной.- Извините... Расскажите что-нибудь о себе?
- Ну что сказать... - я пожал плечами. - Данмер, как видите. Боевой маг, член Гильдии. Регулярных обязанностей не особо много, так что большую часть времени странствую. Последние годы жил в Балморе, сейчас решил посмотреть Нарсис.
Кивающая в так его словам Эрисса опять поменяла тему.
- И каково ваше мнение о моей охране?
- В деле я их не видел, но при беседе складывается профессиональное впечатление, - ну как я могу оценивать работу команды, я же всегда в одиночку действую... - Не сомневаюсь, что его величество не сопроводил бы вас посредственностями.
Принцесса опять кивнула.
- А что чай не пьете? От вас забвением пахнет... и не стоит все-таки на улице говорить титулы.- Улыбнулась и отвернулась.
Я улыбнулся и поднес чашку к губам.
- Хороший чай. Надо запомнить это местечко... А что вы имеете в виду под "забвением"?
- Именно ЕГО и имею... след, ощущение... вы часто сталкивались с даэдротами?- Кивнула.- Вот этим и пахнет...- Поежилась.- Аж дрожь пробирает, когда рядом находишься. Если вы тут надолго, мне бы хотелось у вас учиться.
"Наставник, конечно, будет в гневе... мда... будет."- Подумала она.
- С даэдротами - да, приходилось. Это судьба многих, - вообще, с кем только не сталкивался, начиная от скампов и кончая безупречно вежливым ксивилаи, с коим побеседовали о литературе. То, что в процессе разговора он меня трижды пытался убить - другое дело. - Что до наставничества... я не уверен в своих педагогических талантах; мне ранее не приходилось учить.
В глазах Эриссы, внимательно слушающей мага, мелькнуло удивление. Затем она махнула рукой.- Да я понимаю, что не будете. Наставник у меня есть. Дело в другом. А... Вы... Так. Вообще, из вас можно выпытывать интересное до самого вечера... и не факт, что удастся, а мне еще во дворец возвращаться, пока не хватились.
- Попытка никогда не бывает лишней, - усмехнулся я.
- О, да. Ладно. А что бы вы хотели услышать?
- Я? Ну что ж... раз уж мы говорили об охране, то я хотел бы поинтересоваться, где она пребывает в данный момент.
- В замке.- Эри по-мужски пожала плечами.- Меня охраняет.
Я демонстративно огляделся по сторонам.
- Не знал, что представители вашей семьи способны одновременно быть в двух местах.
- Они же не знают, что я тут.- Принцесса подарила Феромису оч-чень внимательный взгляд и будто решилась.- А вы... Там бывали?
- Там - это за мраморными вратами*?
Принцесса вспомнила "обелиск с рунами"... медленно кивнула, подтверждая.
- Не телом, - усмехнулся я. - Только... во сне. Такое иногда бывает; кроме того, еще можно судить по общению с высокими даэдра. Каждый из них приносит с собой частичку Обливиона.
Эри кивнула, но затем вдруг загрустила, явно жалея о "сколько упущенного в этой жизни!"
- Я не общалась с высокими даэдра.
- Не сказал бы, что много потеряли. Это... сложный и крайне небезопасный процесс.
- А под Нарсисом. Под замком... О! Так. Вы работу берете?- Эри подалась вперед, облокотившись локтями о столешницу.
- Какую именно?
Сижу в Нарсисе, пью чай с принцессой и обсуждаю с ней Обливион. Нет, я знал, что жизнь у меня не как у всех нормальных, но есть же пределы...
- Ну.. То, что там есть храмы, я еще в детстве слышала. Похоже, что-то там и в самом деле есть. Возьметесь? Но есть одно условие... Даже два - первое, останьтесь живы, ладно? Второе, возьмите с собой КаЭ... двоих, наверно.
Принцесса хотела и сама напроситься, но поняла, что ей, наверно, "не светит"... впрочем, у нее были соображения по этому поводу.
- Кого-кого? КаЭ - это что за сокращение?
- Ага. Это моя охрана. Все вместе и каждый в отдельности - КаЭ.
- Вы уверены, что они согласятся?
- Куда ж они денуться. Иначе сама пойду.
- Вообще-то, охрана имеет право не подчиниться приказу, если это угрожает жизни подопечного. И принять меры, дабы не пустить.
Принцесса кивнула.
- Ну конечно же. Они у меня очень самостоятельные. Но... Мы у них спросим.
- Есть ли смысл планировать, еще не получив согласия?
- Сначала надо получить твое согласие, верно?- Эри улыбнулась.- А они уже согласились, что пойдут туда со мной... меня, конечно, попробуют не пустить, но сами - уж точно не отвертятся.
- А мы уже перешли на "ты"? - уточнил я. - Дело в том, что несогласие охраны, тем более такого уровня ответственности - вещь серьезная... И в любом случае мне интересна реакция вашего отца.
- Ууу...- "Еще один зануда" было написано в глазах загоревшейся идеей Эриссы.- Почтенный Феромис Селлен, вы не против обращаться на ты на время боевого соглашения? Все-равно ведь я с вами пойду. Думаю... Отца?- Принцесса потерла кончик уха, об этом она явно не подумала.- Он не будет против, если наша прогулка увенчается успехом. Точно.
Гхм. Категорически не хочется занимать мысли короля фактом своего существования. Но если не соглашаться - то принцесса способна тоже многое организовать... Что могут влиятельные дамы, я уже убедился... м-да.
- Что ж, хорошо. Но - после согласия охраны. И в случае такового руководить группой буду я, ибо имею опыт.
- Вы подумали, я бы вас заставляла? Э, нет, мне не нужен помощник из страха. Командир - тем более. Думайте, решайте... а я пока чай попью.
Она поднялась и пошла еще за чаем.
Так... особы королевской крови мне еще чай не подавали. Хотя для маскировки верно - если маг будет нести таковое девушке в платье служанки, будет выглядеть странно.
Тянет согласиться. Особенно в свете всего, о чем меня предупреждали.
А, пусть будет. В конце концов, вряд ли там окажется что-то вроде Охотника...
- Вы согласны?- Эрисса вернулась с двумя чашками, поставила их на стол и устроилась напротив.
- Думаю, вреда от сего не будет.
- Я тоже. Подготовьтесь к прогулке. Сегодня, ближе к вечеру. Точно все решим, когда соберемся вместе - вдруг КаЭ действительно будут против. Но они не будут. Что ж... тогда пьем чай, смотрим на город, а потом проводите меня до боковых ворот?
- С удовольствием.
Вот и время будет должным образом подготовиться. Надеюсь, что больше в комнату никто не залезет...


*То есть в Обливионе.
Reylan
c Crystal & Ri

Хлард заметил процессию на мосту и довольный тем, что сейчас все и разрешится, бодро провел "гостью" мимо охраны в башенке. Однако когда они вышли на мост, принцессы (да и Дана с Эа) там уже не оказалось. Зато был господин Фадрил, который с некоторым замешательством еще издалека разглядывал такую незнакомо-знакомую девушку.
- Невероятно, - в одном коротеньком слове, которое Салас пробормотал себе под нос, он умудрился вместить удивление, восхищение, сомнение, недобрые предчувствия и задумчивость на предмет наличия и степени пользы от нежданного появления двойника принцессы. - Кто ты, девушка?
С интересом смотревшая по сторонам Фадали поспешно напустила на себя невозмутимый вид. Мол, подумаешь, дворец, тоже мне удивили!
- Фадали Веран, - назвалась она, коротко поклонившись, - я - наемница, - добавила она, коснувшись ножен на поясе. Ей самой хотелось бы задать несколько вопросов, но так как ее пригласили сюда, то и без вопросов вполне логично было ожидать каких-то объяснений и, если повезет, интересных предложений.
Наставник Эриссы меж тем отметил полное сходство наемницы и своей подопечной. Не хватало только татуировки. Даже голоса похожи. Хотя нет, совершенно другие интонации все же выдают... Тысяча даэдротов! Это было просто великолепно.
- Фадали Веран. - Фадрил повторил названное ему имя, словно прицениваясь. - Наемница. Это просто великолепно. У тебя сейчас есть задание? Или ты свободна?
Молча стоявший во время этой кроткой беседы Хлард с интересом глянул на девушку, словно ожидая чтО она ответит.
На этот раз Фадали решила не строить из себя дико занятую наемницу. Подобный способ набивания цены в ее исполнении в прошлый раз оказался не особо удачным. Потому данмерка решила вообще поменьше болтать и пока ограничиться короткими ответами.
- Сейчас я свободна, - ответила она.
- Отлично. - Слегка прищурившись, Салас еще раз окинул взглядом девушку. - Великий Дом Хлаалу хотел бы нанять тебя. Что скажешь?
- Скажу, что я с интересом выслушаю предложение Великого Дома, - стараясь не выдать своего волнения, которое, надо сказать, все нарастало, ответила Фадали, - Что за работа?
- Работа непростая. И, пожалуй, довольно опасная. - наставник Эриссы глянул на Хларда, заинтересованно следившего за разговором. Чуть покачал головой. - Ты удивительно похожа на принцессу Дома. Возьмешься ли ты стать ее... телохранителем-двойником?
При этих словах телохранитель принцессы почему-то ухмыльнулся, сочувственно глянул на наемницу.
Фадали постаралась сдержать ироничную улыбку. Опять они говорят об этом ее сходстве с принцессой. Ей с трудом верилось в то, что она может быть «удивительно похожа» на принцессу Великого Дома. Ну, вероятно, фигура, рост, цвет глаз и волос… А что, иногда
этого вполне достаточно. Фадали была заинтригована, ей не терпелось взглянуть на принцессу, чтобы самой убедиться, действительно ли сходство настолько удивительно, как о том говорят. Но прежде чем соглашаться, нужно было решить еще несколько важных моментов.
- Что ж… предложение весьма… интересное, - начала она, - И какова будет плата, если я соглашусь?
Наемница. Каким же еще мог быть первый вопрос, как не об оплате? Салас позволил себе усмехнуться. Чуть-чуть.
- Прежде всего - тебе не придется заботиться ни о крыше над головой, ни о пропитании, ни об одежде, ни о снаряжении. Все эти расходы примет на себя Дом Хлаалу. Что же касается твоей личной заработной платы... - здесь Фадрил сделал небольшую паузу. - Если ты не возражаешь - давай обсудим это во дворце. Улицы - не слишком подходящее место для заключения подобных договоров. И, возможно, тебе будет интересно узнать - что же тебе придется делать?
Единственное, что сейчас заботило Фадали, это как бы не выдать излишней радости. Еще бы – ведь представился шанс разом решить все проблемы. И внутренний голос, подсказывающий, что подобное предложение, будучи принятым, может принести немало новых проблем, не был услышан.
- Разумеется, я готова обсудить все подробнее, - ответила наемница, отправляясь вслед за своим спутником во дворец.
Crystal
(с принцессой, ага)

Путь до дворца занял гораздо меньше времени, чем из него - не отвлекаясь на красоты городских видов, быстрым шагом Салас увлек Фадали за собой. Хлард шел за ними с почему-то довольным видом.
По прибытии во дворец наставник принцессы со своими спутниками проследовал в библиотеку, где все они и устроились. Через некоторое время, обговорив детали, подписали соглашение. С сего момента Фадали была официально нанята Домом Хлаалу.
За делами время подошло как раз к обеду, посему дальнейшее обсуждение было решено продолжить в трапезной. Не забывая ни на секунду о своей подопечной, Фадрил отправил Хларда за принцессой. Ее странные капризы - а как еще объяснить спешное возвращение во дворец - не должны были быть помехой нормальному образу жизни. К тому же, за обеденным столом ей будет сподручнее познакомиться со своей новой телохранительницей.

***
Еще немного поболтав за чаем, принцесса и боевой маг прогулялись до дворца. Недалеко от ворот Эри попрощалась с Феромисом.
- До завтра.
И радостно поспешила во дворец. Вход был не тот, что вчера, но вот стражники оказались те же...
Эрисса тихонько со все тем же деловым видом и грибами и травами в руках прошла мимо них. "Невозможно! Когда они наконец наймут магов в охрану? И ведь не нажалуешься Наставнику... Неправильно поймет." Отсутствовала она недолго - от силы часа два, и все шансы были за то, что ее отстутвия не заметили. Так что принцесса собиралась потихоньку под видом обычной Слуги Дома пробраться до своих покоев и "вернуть все как было" - служанку разбудить, одеть и отправить заниматься своими делами, и самой заняться чем-нибудь полезным. Например, просушиванием травы на ушах Наставника. Не в буквальном смысле, конечно.

Увы, но возле кухонных коридоров ее перехватила кто-то из старшей прислуги и моментально отправила на кухню за вином для Гостей Дома.
- Отнесешь покупки и...
Эри сначала пошла куда сказали, в полутьме коридоров и спешке ее не узнали, но по дороге она задумалась... это кого Слуга назвала "гостями?" Пусть и с большой буквы. Однако - пришлось нагрузиться вином, все еще надеясь избежать разоблачения, Эри тащила поднос с напитками, впереди кто-то нес еду и потихоньку приближаясь к собственной трапезной, Эри начинала понимать, что "все-таки влипла".

Между тем, в трапезную вернулся Хлард. Один. На вопросительный взгляд Саласа он только пожал плечами и развел руками:
- Принцессы в своих покоях нет и никто не знает, где она.
После этих слов Фадали могла заметить, как наставник Эрисы резко изменился в лице и сделал попытку вскочить со стула, но вроде бы передумал.
- Что значит, "никто не знает где она"??? Где ее охрана? - Салас глянул на, в общем-то, ни в чем неповиного Хларда как-то недобро.

"Кажется, это входит в привычку." - Думала Эри про ношение напитков, входя с подносом в зал.- "Но можно потихоньку поставить и смыться. Никто и не заметит, если..."
- Что значит, "никто не знает где она"??? Где ее охрана?
"Упс... А где охрана? И кто попал в ловушку?"- Мысль была ехидная, но это была единственная хорошая мысль... остальные были хуже. Эрисса поставила поднос на стол. Надо было срочно что-то придумывать.

- Охрана, если не с ней, то, вероятнее всего, пытается ее разыскать. - голос Хларда звучал как-то не слишком уверенно. Было ясно, что где находится охрана он тоже не знал. - В ее комнате остались ее доспехи... И одна из девушек-служанок.
Уже практически непроизвольным жестом Фадрил схватился за сердце.
- Только этого не хватало. Ну что ты стоишь? Разыщи хоть кого-нибудь! - Салас все-таки встал со стула, словно намереваясь тоже отправиться кого-то искать. На прислугу, накрывавшую на стол он не обратил внимания - тут уже не до обеда.

Эрисса оказалась перед очень- очень тяжелым выбором - либо (раз на нее совсем не обращают внимания, только наемница - но как похожа, мамочки) аккуратно смыться, переодеться и верну... впрочем, доспехи уже обнаружили.
- Да, тут я, Наставник. - Эрисса налила себе вина в кубок, плюхнулась в свободное кресло. - Тут... не пугайтесь, проверяла кое-что на кухне.
- Эрисса! Ваше поведение недопустительно! - моментально развернувшись на звуки знакомого (еще какого знакомого) голоса, Салас облегченно выдохнул. Улыбнулся, но тут же напустил на себя серьезный вид, с каким обычно читал нотации. - Мне кажется, что вы извлекаете слишком мало пользы из своих уроков. Но к этому мы еще вернемся позже. А пока - знакомьтесь. Фадали Веран, твой двойник. А это - наследница Высокого Дома Хлаалу, Ее Высочество принцесса Эрисса.
Официально представив свою подопечную и не задавая лишних вопросов по поводу платься служанки, на ней надетого, Фадрил услал-таки Хларда разыскать коть кого-то из охраны принцессы.
- Ага.- Уныло кивнула Принцесса, засунув нос в бокал.- Очень приятно.
V-Z
Вообще-то, мне грех жаловаться. Я ведь в Нарсис приехал именно в поисках «чего-то странного». Ну вот и нашел. Ситуацию, когда дочь короля за чашкой чая предлагает поход в подземный храм даэдра, точно ведь не назовешь обычной, правда?
И ведь не откажешься. Я имею достаточно ясное представление о том, с какой целеустремленностью и хваткой его величество Хлаалу Хелсет добивается того, чего хочет; если принцесса унаследовала эту его черту… М-да. Приключения…
Обычный боевой маг все же нашел бы возможность отказаться. В крайнем случае – сослался бы на какое-то гильдейское правило и переадресовал запрос к Архимагу. Ситуация беспроигрышная – попробуй его найди; Сцинк же в ответ на требования закрутит та-акую лингвистическую спираль, что его только высокоученый Фир поймет.
Но у меня иное положение. Не могу я такое упускать – ведь именно за этим в Нарсис и явился. Да и не только сие причина…
Ладно. Примем за печальную данность, что предложение принято и поход состоится (если стража не будет против; все же надеюсь я на здравомыслие этих парней). Вопрос в другом…
Я одиночка. Не то, чтобы необщительный, но путешествовать и изучать что-либо предпочитаю в полном одиночестве. Если ты один – можешь не спешить и не оглядываться на других, а делать все по-своему и с такой скоростью, какую считаешь нужной.
Нет, я не сомневаюсь, что в охране принцессы – профессионалы. Но вот с каким опытом и насколько выносливые? Потому что беречь человека во дворце и в тоннелях – разные вещи. И совсем разное – сражаться с наемными убийцами и с даэдра.
Что ж, это проверится быстро. А пока надо будет подготовиться.
Так… из одежды – теплый костюм темных тонов, доспехи… Брать или не брать? Подумаем… Что ж, остановимся на кольчужном варианте, пусть и некоторым образом зачарованном. Надеюсь, что коллеги из охраны смогут прикрыть меня; иначе, зачем они вообще требуются?
Оружие – нет, то самое я брать не стану. Сведущему человеку оно слишком о многом скажет. Обойдемся более скромным вариантом.
Ну что ж, остается только тщательно запереть сундук, проверить все ловушки (перед уходом вновь навешу парализацию на дверь) и ожидать назначенного часа. А пока и почитать можно… да хотя бы «Бунт в Фестхолде» или «Маленький смешной человечек». Хотя, учитывая недавние знакомства, подошла бы и «Игра за обедом». Жаль, дома осталась.
Reylan
До того, как принцесса выдала себя, Фадали не без некоторого злорадства наблюдала за сменой чувств и жестами наставника Эриссы, на какое-то время забыв, что теперь и в ее прямые обязанности входит охрана этой, судя по всему, весьма беспокойной особы.
Когда же принесшая вино девушка оказалась на поверку самой принцессой, Фадали встала и отвесила своей новой подопечной короткий поклон.
- Рада знакомству. Большая честь для меня, - с трудом выдавила она из себя пару коротких дежурных фраз.
Внешне принцесса оказалась действительно похожа на нее. Даже слишком. Фадали испытала сильное желание немедленно отыскать где-нибудь зеркало, чтобы еще раз взглянуть на свое собственное лицо. Однако сейчас это было вряд ли возможно, и девушка вновь вернулась на свое место, продолжая хмуро разглядывать принцессу.
Свой первый вывод о ней Фадали сделала на основе произошедших только что событий: взбалмошная избалованная девчонка, скучающая в окружающей ее заботе и роскоши. Вот чью безопасность ей предстояло теперь оберегать.
Crystal
(на троих: Лаэль, Ри и я)

- Рада знакомству. Большая честь для меня.- Поклонилась Фадали и села обратно.
- Взаимно.- Эрисса поставила кубок обратно на стол.- Прошу простить мою небрежность - я сейчас вернусь.
Хлард, который уже отправился было искать остальных КаЭ, сначала все же проследил, "чтоб принцесса опять не потерялась".
Одобрительно покивав решению Хларда и проводив его и свою подопечную взглядом, Фадрил наконец-то снова уселся на свое место. Вздохнул, после чего взялся за миску с рисовым салатом, посмотрел на Фадали. Не спрашивая, сперва положил салата ей, потом только себе.
- Я от всей души надеюсь, что твой характер окажется не столь похожим на характер Эриссы, как похожа ваша внешность. - это прозвучало словно мысль, озвученная вслух.
Фадали смущенно кивнула в знак благодарности. Мужчины, тем более заказчики, не часто оказывали ей внимание за столом.
- Эмм... про характер... Не думаю, что это возможно. Я... мы... слишком разное воспитание, - наконец подобрала вроде бы нужные слова наемница.
- Я очень на это надеюсь. - только и повторил наставник, задумчиво глядя в свою тарелку. - Я думаю, ты уже сообразила, что работа тебе досталась не сладкая. Она будет отнимать у тебя практически все время и все силы. Ты должна будешь стать двойником принцессы и поверь, одного внешнего сходства будет недостаточно. Я не сомневаюсь, что как наемница ты умеешь и знаешь достаточно. Но в ближайшее время тебе придется выучится очень и очень многому. В кратчайшие сроки.
- Я понимаю. Сделаю все, что в моих силах, – ответила Фадали, - а многому... эээ... чему именно?
Вяло поковырявшись вилкой в салате, Фадрил снова вздохнул.
- Прежде всего, тебе придется узнать и выучить привычки Эриссы. Конечно, она уникальна и неповторима, но тебе придется постараться. Кроме этого, нужно будет изучить этикет, историю Дома. Хотя бы поверхностно овладеть теми умениями, которым принцесса всегда отдавала предпочтение. Разумеется, здесь от тебя не требуется ничего сверхъестественного - главное, что бы ты могла правдоподобно изображать Эриссу.
Салас еще раз тяжело вздохнул, трагически заломил брови. Но продолжил.
- Если кому-либо придет в голову уничтожить Эриссу... Нужно, что бы первый удар ты приняла на себя. И смогла его отразить. И защитить принцессу. Естественно, ее телохранители помогут тебе. Но тебе придется совершенствоваться в своих основных навыках.
- Понятно, - кивнула Фадали, слегка поморщившись, правда, при слове этикет, - разумеется. Все то время, что она провела во дворце, она старалась быть немногословной.
Aylin
(нрпг: продолжение)

Вернувшаяся, умытая и одетая в подобающие одежды принцесса смотрелась иначе. Татуировка меняла лицо, стеклянные доспехи и катана - внешний вид. Особо царственной и "витающей в высших сферах" она от этого, правда, не стала - плюхнулась в кресло за столом и приступила к еде.
Со светскими манерами Фадали была не особо дружна и поначалу несколько смутилась, не зная, как вести себя за столом. Но, в конце концов, голод взял верх (последнее время она мало ела, все больше пила), и наемница, наплевав на этикет и прочие условности, принялась за еду так, как если бы обедала не во дворце в обществе принцессы Дома Хлаалу, а в самой что ни на есть затрапезной таверне. За едой она то и дело бросала косые взгляды на принцессу. Теперь, когда была видна татуировка, принцесса выглядела несколько иначе, но все равно сходство было очевидным. От этого делалось как-то неуютно.
Принцесса тоже поглядывала на наемницу, но Эрисса - больше пила. Она обычно мало ела, хоть и по собственной воле. Слуги бродили мимо какие-то уж совсем незаметные, намного сильнее притворяясь "всего лишь тенями", возможно, из-за недавней выходки принцессы.
Мысли Эриссы крутились от "Папа, мама - кто эта девочка?" до "Чье влияние возьмет верх - мое или Наставника?"
Наставник же, в кои-то веки, наслаждался происходящим. Нечасто доводилось видеть Ее Высочество столь озадаченной. Конечно же, вне всяких сомнений, она сейчас раздумывает, какую выгоду можно будет извлечь для своих сумасбродств, но все же... Ради этого момента стоило нервничать все то время, что он провел рядом с принцессой. А появление двойника будет только на пользу.
- Итак, что вы решили?- Спросила Эрисса.
- Мы решили, что вам нужно как можно меньше времени уделять разным глупостям, а еще - почаще задумываться о своем поведении. – Салас не собирался упускать время, которое можно было употребить на очередную нотацию.
Принцесса откинулась на спинку и повернулась к наемнице.
- Хорошо, Наставник. Фадали, и в чем будут заключаться твои обязанности?
Reylan
(и пока что окончание этого безобразия)

Фадали, как раз откусившая здоровенный кусок пирога, едва не подавилась. Конечно, она понимала, что рано или поздно ей придется разговаривать со своим отражением, то есть – с принцессой. Но к такому простому вопросу оказалась не готова. С трудом проглотив-таки пирог, она отпила вина.
- Меня наняли телохранителем, - бесцветным голосом произнесла она, мысленно похвалив себя за этот образчик «красноречия».
"А ведь за это в отличие от прогулок по подземельям Король может и пожурить кого-нибудь..."- Эрисса искоса посмотрела уже на Фадрила.- "Рискует Наставник. Или... папа уже в курсе?"
- Замечательно.- Столь же бесцветно отозвалась Принцесса, довольно точно скопировав голос и интонацию, и вернулась к собственной манере речи.- Но, что ты умеешь делать?
Передразнивание не укрылось от слуха Фадали, она злобно сверкнула на принцессу глазами, но тут же перевела взгляд на блюдо с пирогом, надеясь, что ее взгляда принцесса не заметила. Фадали припомнила нервные жесты наставника, когда сообщили, что принцесса пропала, и еще больше утвердилась в своем первоначальном мнении о принцессе, как о капризной скучающей аристократке.
- Все, что должно уметь наемнице, Ваше Высочество. Я сделаю все, чтобы не разочаровать Вас,- вежливо произнесла наемница. А если все же разочарую, у вас всегда есть возможность вышвырнуть меня вон, мысленно закончила она, подумав также, что лишиться только места для представителя ее профессии – не такая уж большая плата за разочарование заказчика.
Эрисса слегка поскучнела, она заметила и озлобленность во взгляде и более-менее правильно прочла выражение упрямства на лице наемницы. "Надеюсь, она - не дура. Это было бы удобно, но очень плохо. Нет... не дурочка. Нервничает? Тоже плохо. Была бы она спокойна - было бы лучше? Нет... было бы хуже. Плохо. Приглядываться придется. Долго. Впрочем - это было бы в любом случае..."
- Фадали,- очень мягко, будто обращаясь к ребенку, произнесла Эрисса,- Вы - не телохранитель. Вы - двойник. Попробуйте повторить мой голос.
Фадали несколько растерянно перевела взгляд на наставника Эриссы. Во взгляде явно читался вопрос, мол что, уже пора начинать изучать манеры и привычки принцессы? И снова с подозрением уставилась на ее высочество. Еще не хватало стать новой игрушкой в руках этой избалованной девчонки. В том, что Эрисса вертела и охраной, и наставником, и слугами, как хотела, Фадали уже не сомневалась.
- Прошу прощения Ваше Высочество, не уверена, что это возможно... вот так сразу... - осторожно начала Фадали.
- Действительно, Ваша Светлость. – Салас перехватив взгляд наемницы и верно его истолковав, возразил принцессе. – Ваш первый удачный удар дай-катаной тоже был отнюдь не с первой попытки. Нам всем придется хорошо постараться, прежде чем Фадали сможет полноправно именоваться вашим двойником.
Кысь
В гостиной одновременно появились сразу оба Э - причем Эрнанд лучился озабоченностью, в то время как Эармион был совершенно серым, словно после целого дня тренировок. Впрочем, это не помешало ему окинуть двоих Эрисс сначала изумленным, а потом ироничным взглядом.
- Они размножаются, Эрн! Как думаешь, чтобы уследить за двумя, придется нанимать еще четверых?
- В крайнем случае будем усыплять их по очереди, - отозвался Эрнанд, не прекращая хмуриться. Повернулся к наставнику. - Господин Салас, это?...
Хмуро оглядев явившихся блудных телохранителей, наставник принцессы неодобрительно покачал головой. Привыкшие к нему охранники Эриссы могли понять, что головомйка им обеспечена.
- Вижу, вы уже обратили внимание на двойника Ее Высочества. Фадали Веран с сего дня будет охранять принцессу вместе с вами. Естественно, детали мы с вами еще обговорим подробнее.
- Еще лучше, - вздохнул бретонец, опускаясь на пол у выхода. Эрнанд окинул его задумчивым взглядом, потом снова посмотрел на наставника.
- Под дворцом кто-то шевелился. К сожалению, не нашли.
- "Кто-то"? - Салас сделал ударение на первом слоге. - Как вы узнали? И какие предположения делаете?
Принцесса меланхолично разглядывала Эа... потом резко встала и подошла к бретонцу, склонившись к нему.
- Ты в порядке?
- В порядке, - пока "господин Салас" не видел, улыбка была нежной. Тем временем Эрнанд занял стул принцессы.
- Как всегда. Использовал Эармиона в качестве ищейки. Он и рассказал. Проверили верхние уровни, но или оно слишком глубоко...
Crystal
- Или? - Фадрил краем глаза глянул на принцессу, после чего снова воззрился на мага. - Договаривай, любезный. Если там внизу есть угроза, нужно будет принять соответствующие меры. Либо по ее устранению, либо, если это окажется невозможным, по переезду в более безопасное место.
- Там, внизу, кто-то устроил настоящий магический фейерверк, - терпеливо разъяснил альтмер. Эри сочувственно на него взглянула. - Связано ли это с принцессой, с дворцом, или просто какая-нибудь сложная ловушка сработала от старости - мы не знаем. Ходили проверять. Ничего подозрительного не нашли. Поставили ловушки.
Последнюю фразу высокий эльф произнес громко, так, чтобы слышала и принцесса. Фадали заинтересованно прислушалась к разговору. Ей было не вполне понятно, о чем идет речь, но внутреннее чутье подсказывало, что здесь, во дворце, происходит что-то весьма занятное.
Побарабанив пальцами по столу, на несколько секунд Салас задумался. Если с принцессой что-нибудь случится...
Он тряхнул головой, отгоняя эту мысль подальше. Этого нельзя было допустить.
- Я вам еще нужна, Наставник?- невпопад спросила Эрисса. И заметно громче своей обычной речи (чтобы оба присутствовавших КаЭ обратили на это внимание) прокомментировала.- Ловушка против ловушки? Весело. Новость. Прямо под замком... Да, действительно, отправьте туда кого-нибудь, Наставник? Эрнанду и Эармиону отдохнуть надо. Хотя бы до завтра.
Reylan
Внимательно взглянув на принцессу, Салас прищурился.
- Нет, пока нет. Я бы рекомендовал отдохнуть и вам тоже. А вечером я был бы счастлив вновь видеть вас. Помимо всего прочего, Фадали понадобится и ВАША деятельная помощь. Что касается ловушек… Вы опытнее в делах подобного рода, примите верное решение. – здесь он обратился к Эрнанду, но имел в виду всех четверых. - Но только чтобы принцесса не оставалась одна, как уже было сегодня. Помните - ее безопасность - превыше всего.
- Моя ошибка, - откликнулся Эармион виновато. - Что-то случилось?
- Ничего не случилось... Не твоя. - Эрисса покосилась на Наставника. - А где Дан?
На этот раз Салас более внимательно посмотрел на свою подопечную. И, похоже, сделал какой-то вывод, потому что ей достался весьма неодобрительный и красноречивый взгляд.
Фадали же перевела взгляд с господина Фадрила на Эриссу и впервые испытала к ней что-то вроде сочувствия. Оставаться одной, идти куда вздумается, быть самой себе хозяйкой – все это было у Фадали даже в избытке. Чего нельзя сказать о принцессе. Однако наемница тут же заставила себя отогнать непрошенные мысли. Безопасность принцессы – теперь это и ее задача.
- Надеюсь, что ничего не случилось. – продолжая смотреть на Эриссу, Фадрил прокомментировал слова Эармиона. – Мне не важно – чья ошибка. В конце-концов, я думаю, что вы четверо сами в состоянии решить кто и что делает. Но, повторюсь, Ее Высочеству крайне нежелательно оставаться одной во время своих… Прогулок. Увы, но Дом Хлаалу любят далеко не все.
Aylin
На вопрос про Дана Эармион только пожал плечами, хотел объяснить, что: "Дан сначала пошел с нами, но тут же вернулся тебя охранять." Но не стал перебивать Фадрила. Пока Наставник говорил, принцесса вдруг плавно выпрямилась, прошлась по залу, покачивая катаной, как-то странно глянула в коридор, ведущий к холлу.
- Да, Наставник. Вы совершенно правы. Меня охраняли.- Прищурилась и опять повернулась к коридору.- Да входи же, Дан.
Дандана, стоящий в том самом коридоре и собирающийся уточнить у некоторых, кидающихся в прохожих заклинаниями из окон: "Какого Мехруна надо было швыряться заклинаниями сна? И кто такой сердобольный после этого еще и наложил на него длительную невидимость?" - Решил не накалять обстановку. Пока во всяком случае.
- Эрн... сними с меня это.
Золотокожий поднял руку - и четвертый телохранитель проявился. Эармион невольно улыбнулся, завидев выражение лица редгарда, но тоже промолчал.
Наблюдая "явление воителя народу", Фадрил опять страдальчески заломил брови. Надо отметить, что за время общения с принцессой его мимика стала весьма выразительной.
- Все в сборе? Я безмерно рад. - по тону Саласа было сложно сказать ирония это или нет. - Вы четверо хорошо знаете свои обязанности. Уверен, новостями вы друг с другом поделитесь быстро. И, Эрнанд, пожалуйста, хорошо обдумай произошедшее. Не хотелось бы растягивать неизвестность. Поднявшись из-за стола, он еще раз обвел глазами всех присутствующих, неопределенно махнул рукой.
- До вечера, думаю, все могут заниматься своими делами, отдыхать. Фадали, служанка проводит тебя в твою комнату. Если тебе что-либо потребуется - спросишь у нее же. - встретившись взглядом с Эриссой, Фадрил погрозил ей пальцем. - Не смотря ни на что, но я все еще надеюсь на ваше... благоразумие, Высокая Леди.
Принцессе при этом его жесте почему-то вдруг вспомнился придворный маг Ллаалы. Она слегка погрустнела и просто кивнула Наставнику.

***
- Так ребята. Сначала делимся новостями.- Эри была спокойна, как ледяной Атронах. "Все" (ну почти) собрались в ее покоях. Подпирающему стенку Дандане достался виноватый взгляд и молчаливое обещание "я так больше не буду", как и обычно означавшее, что принцесса придумает что-нибудь еще. Вернувшегося Хларда поставили в дверях, замученного Эармиона уложили на кровать, сама же Эри и Эрнанд устроились в креслах. Посторонних не было.
Кысь
- Кто-то под землей играл с магией. Готов поставить голову лучшего столичного портного, что дрались, но Эрн считает, что так могла подействовать и достаточно добротно поставленная ловушка. Н-да, не хотел бы я попадаться магу, который такие ставит, - Эармион принципиально не выпустил руку принцессы из своей и теперь старательно игнорировал укоряющий взгляд Данданы.
- Были и круче, - пожал плечами Эрнанд. - Только я этого уже не видел.
- Да? - притворно удивился Эармион.
- Я младше, чем ты думаешь. Хотя и ненамного, - чинно ответил альтмер и перевел взгляд на принцессу. - Сейчас там ловушка на каждом проходе. Если очень хочется сбежать водой - в проводники меня или Эа, хорошо?
Эри изумившаяся не столько словам алтмера о собственном возрасте, сколько тому, что раньше она о нем не задумывалась, кивнула, совсем облокотилась на ручку кресла и взлохматила Эармиону шевелюру. Сначала ее мысли пошли "не по тому пути". Она спросила у Эрнанда.
- Эа... сколько ж тебе лет?
- Двадцать девять, - пожал плечами маг. - Почти.
Это было откровением, "которого она не заказывала", перепутав имена - воззрилась на чудо в кровати, хотела его обнять в панике, но "Дандана смотрит", так что просто повернулась к алтмеру.
- А тебе, Эрн?
- Не пересчитываю. Веков двенадцать... с чем-то, - так же спокойно пожал плечами высокий эльф. Если б наставник видел подопечную в этот момент, он был бы вознагражден за все свои старания... и в прошлом, и в будущем. Эрисса что-то беспомощно вякнула. Попыталась осознать. Тщетно. "Красная гора", "Прорыв Дракона" и прочее, и прочее. И он - ее "охранник"? Много мыслей "про Азуру".
- Что ж за магов ты не застал в таком случае?
- Тех, что жили до алессианской реформы, конечно, - рассмеялся Эрнанд. - Я не Эа, с псиджиками не общался.
- Я тоже не общался, - поморщился Эармион.
- Угу.- Фыркнула Эрисса и вопрос "где про это можно прочитать?" отложила до лучших времен.- К вопросу о сильных магах: я проследила, познакомилась и пообщалась с тем магом, что заходил к тебе, Эрн. Он... Он странный какой-то. Я позвала его с нами вниз. Ну, он же наемник.- По мере рассказа вид у принцессы смещался от делового к виноватому.- Только он командовать хочет... и, мне кажется, он нужен. Особенно, раз там дерутся сильно-больно-сильные маги. Или ловушки. Он не деланый боевой маг. Мне кажется, почти такой же как вы. Только у него опыт совсем свежий. Да он сам молодой до неприличия... для данмера. И от него просто одурительно веет...- Принцесса попыталась подобрать слова и замолкла. Теперь ее собственная идея уже не казалась ей такой привлекательной.
- Тайнами, - подсказал Эармион. - Эрн?
- Не люблю командование малознакомого человека. Особенно если он - боевой маг. Но он действительно может пригодиться, - вздохнул Эрнанд. - Хотя я бы все равно предпочел обойтись своими силами.
- На месте разберемся, - отстраненно пожал плечами бретонец. - Уже все равно нечего делать.
- Тайнами?- Эрисса (который уже раз за последние пять минут) непонимающе воззрилась на мага.- Э? В каком смысле "нечего"? Он был твердо уверен, что вы будете против, не то что командования, но и присутствия. Договорились, что к вечеру придет - и решим.
- Сегодня вечером нам положено тренировать твою любительскую копию. Хотя... Можно совместить, - Эармион лукаво улыбнулся. Дандана промолчал, но посмотрел одобрительно - кажется, еще не перестал дуться за усыпление и невидимость.
- Ой... Еще ж наставник. То есть "совместить"? Вы хотите взять ее вниз?
Эрисса не спросила "вы не сдурели часом?", но во взгляде что-то такое читалось.
- Ну мы же не будем нарываться на неприятности, - "успокоил" ее Хлард.
- Тренировка в полевых условиях - то, что нужно будущему охраннику, - степенно кивнул Эрнанд.
- Мы? Не будем? Хлард... Дан, да перестань коситься! Ну, усыпила случайно, не знала же, что это ты там идешь.
- До заката четыре часа, - вместо ответа произнес тот. - Эа, спать. Хлард, договоришься с охраной? Ваше высочество... тоже спать. Эрн, мага?
Альтмер кивнул.
- Угу, спать... Дан, ну брось...- Эрисса попыталась встать, но ее держали за руку.- Какая тренировка, Эрн? Ее там просто убьют. Вы опять сговорились да? Или вы будете охранять ее? А я так - пойду с Феромисом?
- Мы приставлены охранять тебя, - жестко напомнил Эрнанд. - А девочке полезно будет поучиться.
- О... Да, конечно... А ее взяли на работу.- Эрисса ухитрилась отвернуться сразу ото всех.- Сердце Лорхана... Вам же некогда будет даже приглядывать за ней.
- Приглядим, - улыбнулся ей Эармион. - Правда.
"Честно?"- мог он прочесть во взгляде принцессы, хотя вслух бы она такое не спросила б.
- То есть Эрн, Дан,- Колючий взгляд на редгарда.- со мной и Феромисом. А ты, Эа, и Хлард - страхуете ее?
- В теории да, - кивнул бретонец.
- Все-все, всем спать, кому спать, не спать, кому не спать...- Вид у принцессы был недовольный, но деваться ей и впрямь было некуда. Чуть позже она проинформировала бретонца:
- Знаешь, Эа, умрешь или Фадали кланфиры поцарапают - шкуру спущу.
- Тебя на тот свет не пустят, - улыбнулся тот, поднимаясь с чужой кровати: остальные уже выходили.
- Это - как обычно.- Эрисса улыбнулась в ответ.- Кто ж меня куда-нибудь пустит...
Reylan
С Китти
---
Дандана появился в комнатах Фадали за час до заката. Еще в дверях заговорщически улыбнулся и спросил разрешения войти.
Фадали только разобрала свои скудные пожитки, которые доставили из "Пьяного Бретонца", и сейчас разглядывала комнату, которая казалась даже через чур шикарной и просторной по сравнению с теми, в каких ей приходилось жить ранее. Пока что все было даже слишком хорошо. Однако она знала по опыту, «слишком хорошо» не может длиться долго. За все рано или поздно придется платить свою цену.
Кивком поприветствовав вошедшего, она предложила ему сесть, села сама и посмотрела на Дандану, ожидая, что он и без вопросов объяснит ей цель своего визита.
Тот так и сделал.
- Мы идем в подземелья. С нами?
Оригинально, подумала Фадали. И никаких тебе объяснений. Сообщает таким тоном, как будто приглашает пропустить стаканчик в трактире. Тут так всегда принято?
- Мы…это кто? – осторожно уточнила она.
- КаЭ и один заезжий маг, - улыбнулся редгард.
- О.. – только и сказала наемница. В ее голове родились сразу несколько вопросов, но озвучила она пока только один: - А зачем?
- Эри не терпится нарваться на неприятности, магу - ее в неприятности втянуть, мы просто для толпы... Ну и тебе показать, как примерно проходят будни, конечно, - задушевно произнес Дандана.
Дандана невольно ответил и на невысказанный вопрос Фадали о принцессе. Конечно же, это ее несносное высочество была зачинщицей всего. Можно было и догадаться. Фадали нахмурилась. Судя по всему, эта Эрисса – одна большая ходячая неприятность.
- А господин Фадрил в курсе? – мило улыбнувшись, спросила Фадали.
- Нет, - пожал плечами Дандана.
Фадали задумалась. С одной стороны, она понимала, что наставник Эриссы, с которым они обговаривали ее, Фадали, обязанности, вряд ли поприветствует такое поведение. Но с другой стороны, если она умудрится настроить против себя принцессу и тех, с кем ей предстоит работать, ее жизнь здесь весьма осложнится.
- Кажется, Ее Высочество не очень-то ценит его заботу о ней… - медленно произнесла Фадали, пытаясь оттянуть момент принятия решения.
- Ценит. Не очень любит, правда, - задумался темнокожий. - Она хорошая, но без башни. У остальных тоже голова на плечах в очень прикладном смысле. Вообще-то нас действительно могут поджарить, и внизу, и потом.
Фадали лишь вздохнула. Ясно, что принцесса в любом случае потащится в подземелья, раз уж вбила себе это в голову или… что там у этой девчонки вместо головы? А КаЭ конечно отправятся следом. И слушать нотации от новой наемницы вряд ли кто станет. А вот счесть трусихой вполне могут. Такое просто недопустимо, а значит - выбора нет.
- Ну что ж, - сказала Фадали наконец, - раз меня наняли охранять Ее Высочество, значит, я должна находится при ней, куда бы ее ни понесло.
- Главное не теряйся и не умирай, - одобрительно улыбнулся Дандана. - На первый раз будет достаточно. Пойдем?
Хмыкнув, Фадали забрала свое оружие и направилась к выходу.
V-Z
Ну вот, вечереет уже. Скоро пора будет отправляться…
Я отложил книгу и перевел взгляд на потолок. Конечно, информации о будущих спутниках никакой… исключая то, что я видел ранее.
Про себя я все знаю, и в себе я уверен. Точно понимаю, с чем я справлюсь, а от чего мне лучше смотаться.
Принцесса… ох, не нравится мне эта идея. Допускаю, что некий опыт у нее имеется – левитировала она довольно уверенно. Но все равно, вести с собой мера с совершенно неизвестным уровнем и устойчивостью… вдобавок, она по определению не должна пострадать… Мда. Совсем мда.
Нет, не скажу, что мне никогда не доводилось биться в команде. Было дело – совместно с парой воинов… ну, и еще помогал некоторым клиентам Гильдии добраться до нужных им мест. Но все мои напарники имели определенный опыт и либо могли качественно помочь, либо не лезли в бой.
Так, а что с охраной особы королевской крови?
Почти всю я видел издалека; беседовал лишь с магами. Альтмер, судя по всему, достаточно высокого уровня… Судя по чему конкретно? Да по выражению глаз. Такая, знаете ли, вековая пыль иронии… Мне уже приходилось видеть похожий взгляд.
У Дивайта Фира.
Бретонец… ну, не поставят в охрану принцессы новичка. Так что, скорее всего, он опытен.
Ненавижу отсутствие информации. Не-на-ви-жу.
Ладно. Все равно все выяснится при встрече. Пока стоило бы дополнить экипировку…
Защита и оружие есть, а вот амулеты не помешают. В свое время я собрал неплохой комплект… ох, сколько мне пришлось за зачарование золота выложить… И это в родной Гильдии! Представляю, сколько они с других берут.
Да за примером далеко ходить не надо – какой скандал однажды устроила Айдис из Гильдии Бойцов Гальбедир… Воительница пришла клинок зачаровать, а наша эльфийка ей и заломила цену до самых созвездий.
К счастью, обошлось. Потому что на вопли явилась Ранис с твердокаменным характером, Аджира с обаянием, Марайн Дрен с авторитетом и Хасфат Антаболис с научным подходом к делу. Моя скромная персона объявилась уже к концу конфликта и помогла его окончательно свести к нулю.
Так… значит, в некоторые предметы одежды вплавлена защита… Даст время на активацию чего-то помощнее. Амулет с «кошачьим глазом», причем весьма достойной длительности. В подземельях – самое то.
Многие считают, что заклинания света лучше. Вот только забывают, что свет помогает видеть все вокруг… но и тебя все видят. А «кошачий глаз» таких эффектов не дает.
Боевое кольцо под левую перчатку. На правую руку… так…
Я очень осторожно достал миниатюрную шкатулку и, открыв крышку, мягко провел пальцами по светлому ободку. Нет у меня привычки грубо обращаться с талисманами…
Прохладное кольцо скользнуло на палец и скрылось под перчаткой. Думаю, это будет аргумент против очень многих…
Все. Пора. Восстановить защиту на сундуке, поставить парализующие заклинания на дверь – и можно отправляться.
Олорин
Примерно полдень второго дня.

Солнце ярко светило в окно гостиничного номера. Видимо, оно-то и разбудило Силиана. Нехотя разлепив глаза, имперец обнаружил, что всю ночь проспал, сидя в кресле. То есть далеко не всю: большую ее часть он потратил на изучение книги о дреморах, которую купил вчера по пути. Вопреки уверениям книготорговца, сей труд оказался довольно скучен, да и полезной информации Клинок из него почернул мало. "Надо будет оставить"в дар" хозяину гостиницы, когда буду уезжать", - подумал он, глядя на коричневый том, лежавший на столе. Но сначала - дела. На сегодня, помнится, планировался визит к некой Шахире в трактир "Два скампа", которая, по словам проконсула, могла чем-то помочь. Оставалось надеяться, что наместник был прав, и после этого визита дела наконец сдвинутся с мертвой точки.
Закончив на этом свои рассуждения, Силиан занялся утренним туалетом. Времени он у имперца отнял по дворцовым меркам немного - через сорок минут Клинок уже вышел из своего номера и, решив не тратить время на завтрак (или обед?) в гостинице, он отправился на поиски "Двух скампов". Найти трактир оказалось еще не сложнее, чем публичный дом госпожи Веланы, где Валениусу довелось побывать накануне. Войдя внутрь, имперец, не мудрствуя лукаво, поинтересовался у трактирщика, где он может найти Шахиру.
Ingar
Хаджит шел по коридору, стараясь ступать как можно менее тише. Попасть на аудиенцию к принцессе без соответствующего протекторства оказалось практически невозможно, и Дро-Кхарр решил действовать на свой страх и риск. Сжалившаяся служанка пропустила его во дворец через черный ход. Поплутав некоторое время, хаджит оказался в крыле, где находились покои принцессы.
От периодически проходящих по коридорам стражников он прятался за стоящими в нишах статуями. По счастливой случайности его ни разу не заметили.

"Вот я и у цели. Дверрь в покои прринцесы. Так, теперрь главное успеть все сделать до пррихода очерредного патрруля".
Дро-Кхарр достал из заплечного мешка небольшой конверт, на котором размашистым почерком были написаны три слова: "Принцессе. Лично. Важно." Засунув конверт под дверь, благо толщина позволяла - внутри лежал только сложенный вдвое листок бумаги, хаджит огляделся по сторонам. Никого поблизости не было, но за углом уже раздавалась мерная поступь.
"Едва успел" - подумал Дро-Кхарр, свернув в боковой коридор за миг до того, как появился дворцовый охранник. - "Ну что же, теперь остается только ждать реакции принцессы"
Aylin
Сновидения пришли сразу - но ничего из них Эрисса по пробуждении вспомнить не смогла - слишком они были чуждые. Какие-то "меры в доспехах", которые вовсе не меры и не в доспехах, магия, которая совсем не магия. Что-то совсем чуждое, непонятное. Осталось от происходящего во сне некое ощущение, да и оно было вытеснено впечатлениями реального мира. Сумерки в комнате, шелест листвы за окном, Скоро, наверно, придут КаЭ. Эа...
Принцесса поднялась и подошла к окну. Столь же буднично, как нормальная данмерка оценит свой вид и поправит его, прежде чем выглянуть в окно, Эри натянула перчатки, наколенники, застегнула пояс и закрылась от случайных взглядов несильным хамелеоном. За окном разгорелся закат. Причудливый рисунок облаков, подсвеченных снизу солнцем, дымка над городом...
Да, еще же придут та смешная девочка-двойник, которую наняли в охрану. Будный Наставник... Придет, наверное, Феромис, загадочный боевой маг, от которого пахнет Забвением. Было ли в сегодняшних снах что-то от Забвения? И это - "не то", настолько они были иные...
Пока что можно почитать что-нибудь. Эрисса оглянулась, потянула с полки у двери какую-то книгу. У окна было еще вполне светло, и не было необходимости в осветительных заклинаниях. Но она не донесла книгу до себя, потому что заметила на той же полке белый прямоугольник конверта. Аккуратно вернула книгу на место. Повспоминала - да, раньше тут никакого конверта не было. Вчера утром не было, да и днем - вроде бы тоже.
Скептически разглядывая белеющий в сумерках комнаты конверт, Эрисса поразмышляла о том, что бы это могло быть. Вариантов было всего три. Тихонько хмыкнув, принцесса подтянула к себе конверт. Первый вариант отпал сам собой, когда она прочла надпись снаружи. Это не Мила...
Конверт медленно кружился в воздухе перед Эриссой. Принцесса поглядывала то на него, то в окно и о чем-то думала.
- Кажется, знаю.
Эри сняла перчатки, подтянула еще один лист бумаги и стило, устроилась на подоконнике и написала короткую записку.
Полюбовалась некоторое время на город, потом немного поколдовала и, прочтя "послание к принцессе", шепнула сама себе (ну, рядом ведь никого не было?)
- Одни хотят подставить других. Так я и думала.- Эрисса отвернулась, посмотрела на город. Некому было увидеть, что она отчаянно боится...
Crystal
С наступлением вечера Салас отложил в сторонку описание свойств различных растений, встречающихся в Морровинде, которое с интересом читал и вздохнул. Отдых отдыхом, но запланированное нужно исполнять. Хотя и не помешает сперва уточнить кое-какие детали.
С этим Фадрил неторопливо направился в сторону покоев Эриссы. С момента найма Фадали, наставник еще не имел возможности спокойно пообщаться со своей воспитанницей, а сделать это было необходимо. Ему было крайне важно узнать, что она думает по поводу произошедшего. На первый взгляд, принцесса не особо вдохновилась появлением двойника. Кроме того, неплохо бы убедить ее уделять часть своего времени наемнице. Ведь только постоянно общаясь, Фадали сможет разобраться в непростой для себя обстановке. Хотя, на все тот же первый взгляд, самообладания девчонке не занимать. А это ох как хорошо...
Размышляя подобным образом, Салас практически пришел на место. Завернув в нужный ему коридор, он уже видел дверь, за которой жила Эрисса.
Aylin
Эри быстро пролетела над городом, невидимость закончилась уже через пару минут, но скорость полета была такая, что к тому моменту принцесса уже была за городом.
"Отравилась, или не отравилась?"
Что в письме была отрава, она не сомневалась ни секунды, она бы и сама ее туда запихала в подобной ситуации. И, сделав конверт прозрачным, прочтя письмо, вскрыла его потом лишь для того, чтобы поверили - "отравилась".
"Любопытно, чем?"
Но этого она не знала, никаких признаков отравления Эрисса не чувствовала. Она была осторожна. И не стремилась закончить жизнь.... когда та в общем-то только начиналась. Не так, во всяком случае. Внизу показалось одно из расположенных юго-восточнее города озер.
"Это подойдет".
Принцесса снизилась к самой воде и начала раздеваться.
V-Z
Вопрос вот в чем – и как я пройду во дворец? Днем-то ладно, а вот вечером могут и не пустить. Что ж, это преодолимо; в крайнем случае, сошлюсь на принцессу и пусть она сама объясняет, для чего пригласила.
Неэтично? Хм. Но мне все еще совершенно не хочется тащить ее в подземелье. Если так нужно узнать, что там имеется, я бы в одиночку сходил. Или вместе с ее охраной. Зачем рисковать больше, чем нужно?
По дороге ко дворцу я пытался осмыслить следующее: а что из себя вообще представляет Эрисса Хлаалу, дочь Хелсета, внучка Барензии? Авантюрный склад характера, это я уже понял. Но при этом – совершенно неподходящая беззаботность и явная вера в собственную удачливость.
Кроме того, возможен латентный особый талант. Непонятно? Поясню. Есть физические таланты – это сложение, сила мускулов и тому подобное. Есть магические, но они проявляются лишь при должном обучении. Чтобы пользоваться своим Даром, не обучившись, надо иметь очень мощные способности.
А есть особые таланты, которым научить нельзя – их каждый воспринимает по-своему. Например, в Хай Роке у меня есть знакомый, который никоим образом не маг, но имеет телепатические способности. Еще одна девушка обладает эмпатическим даром. Сюда же относятся разного рода провидцы обоих направлений*.
У меня такое чувство, что у принцессы есть особый талант. При нашей первой встрече она от меня чуть ли не шарахнулась. Признаю, в моем прошлом немало оснований для этого… но по внешности-то не скажешь. Значит? Значит, увидела неким иным способом. Делаем выводы.
И… какое-то вообще странное от нее впечатление. Я бы сказал – немного размытой реальности. Вот такое полуреальное ощущение возникает при беседе с цивилизованными даэдра (хотя, конечно, здесь сравнение неприменимо).
За этими мыслями я не заметил, как дошел до дворца.

*То есть ясновидящие (видящие будущие) и психометристы (считывающие с предметов историю прошлого)
Кысь
В небольшой и непривычно-светлой для дома Хлаалу комнате тихо переговаривались четыре человека, совсем не обращая внимания на присутствующую девушку. Вернее, говорил седоволосый альтмер - и по его слову из помещения выскальзывали сначала Эармион - проверять печати в подземелье-ловить мага-идти искать там, потом Хлард - идти искать в город, потом Дандана, которому, как всегда, досталась почетная миссия шляться по дворцу. Сам Эрнанд на секунду прикрыл глаза, потом взглянул на наемницу.
- Ты - изображай принцессу. Из комнаты - ни ногой, - альтмер еще раз прикрыл глаза, потом поднял подсвеченное письмо и тихо выскользнул за дверь.

Выйдя в коридор, высокий эльф почти сразу засветился, словно хорошая лампочка. В почти слепяще-ярком свете можно было разглядеть каждую морщинку на узловатых пальцах мага, но морщинки его сейчас не интересовали. А вот мелкие детали... Седые волосы служанки, нитки с одежды, изогнутый прихотливой спиралью каштановый волос Эармиона, рыжий - не то принцессы, не то ее двойника... Шерсть. Хаджитская. Седая.
Золотокожий осторожно подобрал шерстинку и, так и оставив в пальцах, скользнул к выходу. Нужно было кое к кому наведаться.

Эармион бегло проверил ловушки, нимало не удивившись тому, что все в целости - с самого начала понимал, что принцессу стоит искать не здесь. Где - не имел понятия, но точно был уверен, что не в городе, даже не под ним и не вне его... Где-то, о чем еще не успел подумать. Теперь нужно было встретиться с магом. Это тоже оказалось легкой частью - Феромис как раз подошел к условленному выходу.
- Принцессы нет, возможно, мертва. Иронию потом. Сейчас - в подземелья, - вздохнул бретонец так, словно данмер лично дал ему эти указания.

Хлард некоторое время честно шлялся по улицам, потом неожиданно завернул в одну неприметную подворотню. Там некоторое время переговаривался с полуодетым громилой-орком, потом скользнул в ближайшую таверну и попросил мацта. Необходимость ждать была еще неприятнее чем безбожно передержанный напиток, но, когда к норду, наконец, подошли, опустело уже пол-бутылки.
- Пусто. Ищи за, - хмуро проговорил незнакомый орк с жесткими, заплетенными в косы волосами. Хлард поблагодарил его и снова вышел на стремительно свежеющие улицы города.

Непривычно серьезный, привычно обаятельный, но с замерзшими глазами Дандана обошел дворец. Служанка, убиравшаяся в покоях и затем "внезапно уснувшая" - мысленно, Дан только за голову схватился - письмо у самой двери на полу! Поиски приобрели четкую направленность. Стражники, кухонная прислуга... Проболталась одна дамочка - "Она к себе, ты не представляешь... извращенка." Дальше раскрутить клубок было просто - кто дежурил, кто пропустил, как пробрался, как выглядел. На все у редгарда ушло около часа.
V-Z
Очень своевременное замечание – «Иронию потом». Очень верное. Потому что у меня в голове мысли, квалифицирующиеся как «оскорбление члена королевской семьи».
И что, спрашивается, теперь делать? Теоретически, наемник, при смерти заказчика (к тому же не заплатившего) имеет право послать заказ к Мехрун Дагону и удалиться. Но не в этом случае.
Если я «удалюсь» и постараюсь все забыть, то очень скоро ко мне придут с надоедливыми вопросами вроде «а о чем вы говорили с принцессой?», «а как вы познакомились?»; в зависимости от интеллекта спрашивающего может последовать «а где вы ее держите?»
Сие мне надо? Отнюдь.
Вариант второй – оказать посильную помощь в поисках. Угу. Я что, сыщик? Нет, случалось работать по этой линии, но вообще-то в этом я буду лишь помехой.
И третий вариант – идти себе в подземелья, утешаясь мыслью, что все же одной проблемой меньше. Избирать придется его. Ох, звезднорожденная леди, посоветовавшая мне идти в Нарсис, скажу я потом, что думаю об этих рекомендациях…
– В подземелья, так в подземелья, – пожал плечами я. – Уточню: в каком составе и с какой целью? Исследования, добыча, очищение?
Aylin
По плану следующим шагом было побросать доспехи и прочие побрякушки в озеро. Рыбки подходящие плавают. Эри расстегнула крепления на левом паудроне, но вдруг замерла, пристально уставившись на браслет-страховку. Как его снять?! Может, тот придвордый маг, что подобным образом окольцевал бедную принцессу, соврал? И, если его просто снять, не случится ничего незапланированного вроде внезапного появления перед очами его величества? Или в подземелье столичного замка - в данном случае это абсолютно не важно. Про браслет она ухитрилась забыть - и весь тщательно продуманный план полетел кланфирам на ужин.

"Мехрунз с Азурой!"- Принцесса сообразила еще одну вещь и искренне засомневалась в собственных умственных способностях. "Не очень-то и хотелось!" Потом подумалось, что она романтично смотрится - в закатных красках неба, в стекле и побрякушках, с татуировкой, с длинной-длинной дай-катаной замерла над озером и тоскливо смотрит в воду. Угу, сейчас ее кто-нибудь прилетит спасать, а она забьется в судорогах и умрет от неизлечимого проклятия каких-нибудь древних богов... "Нет уж!" Никаких признаков отравления. И на богов со "спасателями" она тоже смотрела искоса - "сама справлюсь."

Однако после мыслей о "спасениях" сами собой вспомнились КаЭ и если тогда в комнате с тем письмом в руках, все казалось правильным и единственно возможным, то сейчас, представив на секунду, что почувствуют... глядя в эту воду... Принцесса вздрогнула, уронила отстегнутый паудрон, проводив его невидящим взглядом, и полетела к берегу. Оказалось, что она не настолько жестока - конечно, это ужасный недостаток и от него когда-нибудь придется избавиться, но... и непоследовательна - но это скорее достоинство.

В общем, пора было возвращаться. "Но делать все-равно что-нибудь надо! Убьют ведь. Не попытайся убийца совместить приятное с полезным - уже бы... Может, устроить Мораг-Тонг допрос с пристрастием? Должны же хоть они хоть что-нибудь знать?" Но сначала Эри приземлилась на какую-то скалу передохнуть - столько летать, да еще часть полета невидимой - усталось навалилась, мысли почему-то путались, собственный побег стал казаться несусветной глупостью да и магически она несколько выдохлась.
Кысь
- Пошляемся, может быть чего найдем, - отмахнулся Эармион. - В крайнем случае наведем шуму. А, да... Двое.
Бретонец с любопытством изучил оставленную кем-то на люке ловушку, и, очевидно, решив, что ничего путного этот колдун сделать не мог, просто раскрыл стойку. Пять секунд простоял парализованным, после чего мягко спрыгнул внутрь.
Внутри оказалось не менее интересно - пара убитых крыс и даже целый скамп. Около скампа Эармион честно торчал минуты две, изучая каждую пядь кожи - хотя даже с пары шагов было ясно, что бедолагу угробили огненным шаром и немножко копьем. Потом решительно скользнул по боковому коридору.
- У тебя опыт схватки с толпами полубезумных дикарей есть? - уточнил, не оборачиваясь.
Олорин
(совместно с Китти)

В ответ на вопрос о Шахире трактирщик указал имперцу на один из столов, за которым сидела хаджитка. Имперец кивнул в знак благодарности и, положив на стойку пару монет, пошел подошел к осведомительнице (или кем она там была?) проконсула.
- Добрый день, - поприветствовал Силиан ее. - Позволите? - Не дожидаясь ответа, он сел и вполголоса произнес: - У меня к вам дело: вы что-нибудь слышали об альтмере, обвиненном в оскорблении величества, после того как он сказал, что Имперский Дракон - это очень большая кошка? - эту ахинею о несчастном мере он придумал только что. Глупость, конечно, но ведь проконсул просил, чтобы пароль не звучал паролем...
- Всегда знала, что стрражникам надо читать книги, - мурлыкнула Шахира. - Я вас ожидала. Хеддвиррд, дай вина.
Трактирщица поставила перед хаджиткой и ее гостем кружки с чуть подогретым флином.
- Что дрракон желает услышать на этот рраз?
- Дракон интересуется, что известно кошке о недавних событиях, - имперец сделал несколько глотков вина. - О них сейчас многие говорят.
- О которррых из них? Здесь только и случаются непрриятности!
- Во-первых, об одном несчастном аргонианине, который был... эээ... похоронен несколько необычным способом.
- Ох, - хаджитка прикрыла глаза. - Говорят, бедолага нашел что-то... Ценное.
- Эта информация достигла ушей дракона. А что известно о ценном?
- Говоррят, на нем лапка босмеррки.
- Не той ли, что, как говорят, встречалась с героем?
- Может быть, - улыбка эльсвейрийки здорово походила на дружелюбный оскал.
- А как... - имперец чуть помедлил, подыскивая слова, - показать ей, что интересна тебе не ее музыка? И что опасаться этого интереса не нужно?
- Носить пррравильное лицо, - снова сверкнули клыки. - Или сказать правильные слова.
- Слова, слова, слова... Мало что обходится без правильных слов, и знание их может сослужить большую пользу... Дракон просит поделиться этим знанием.
Хаджитка воровато оглянулась по сторонам, потом склонилась к самой кружке имперца.
- Говорят, Рриэтр нерравнодушна к охотникам и волкам. Последовательность - любая, - запах флина определенно понравился Шахире - она поменяла кружки местами и занялась дегустацией выменянного.
Силиан удовлетворенно кивнул в ответ на ее слова. С интересом проследив за ее манипуляциями, он продолжил беседу.
- А нет ли вестей о дреморах в последнее время?
- Дреморы ушли. Куда - Шахирра не знает.
Около минуты Клинок сидел молча, глядя в стену. Ему очень хотелось задать вопрос, связанный с четвертым заданием, но все же он решил, что еще рано. Затем сказал:
- Думаю, это все... Если понадобится помщь, я обращусь к Шахире.
- Шахирра будет ждать, - кивнула хаджитка, невозмутимо приканчивая вторую кружку.
Имперец поднялся и, чуть поклонившись, вышел из трактира.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.