Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Приключения в монастыре
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Aylin
Все-таки оранжевая ряса - не лучшая одежда для "скрытного проникновения", пусть даже - на крышу. "Никто не заметил? Вроде тихо... Не хватало еще, чтоб подобные шалости стали известны. Впрочем... следы и впрямь подозрительные - на них списать можно. И на интуицию."

Айка прокравшись за кустом сирени, вспорхнула на стену, разделяющую внутренний и внешний дворы, и оказалась на крыше домика для гостей. Отсюда открывался шикарный вид, здесь вполне можно было загорать днем... жаль, но уже вечерело. Зато... если немного почистить - вполне мило. Впрочем, метлу Айка с собой не захватила. Новую рясу, конечно, жалко не было, но все же рясой - это через чур. Первый не простит.
Reylan
- Интересно, что она там забыла? – думала русалка, обходя трапезную и размышляя о том, сможет ли она последовать за подругой. Любопытство разгоралось в ней все сильнее. Наконец, Клариана решилась и, зайдя за угол, чтобы ее не смогли увидеть со двора, уцепилась руками за ветви дикого винограда, оплетающего неровную стену строения, ногами нашарила выступы в стене и, подтянувшись, полезла наверх.
Русалка была уже на полпути к цели, когда нога соскочила с выступа и в ту же углинку сухая ветка, за которую Клариана имела неосторожность уцепиться, хрустнула у нее в руке.
Русалка, пронзительно завизжав, слетела на землю, оцарапавшись о ветки и пребольно стукнувшись пятой точкой.
Aylin
Не успела Айка решить, что делать с грязной крышей - со сторону трапезной послышался треск веток и визг... "Ну, кто бы это мог быть?"- Риторически размышляя, Айка подпрыгнула, забралась обратно на стену и осторожно глянула. На земле у самой стены сидела русалка, которой вроде бы... что-то такое смутно вспоминалось - положено было быть в колодце, ну или где-то рядом. "Гхарша не пустила? Бедная русалка."
- Ты чего там делаешь?- Потихоньку поинтересовалась Айка.
Crystal
вместе с Торвиком:

Спуститься в храм не удалось - противореча своим же распоряжениям, гномиха перехватила эльфийку, да еще и сфинкса за компанию.
- Но матушка, пост то я потерплю, а вот Замирель это не воскресит. И хорошо, если еще только ее одну - ведь эти злыдни свободные ходят! А вдруг они еще кого-нибудь загрызут? Ведь до чего дошло - нечисть прямо в святых стенах законы Первого попирает! - на Горлу обрушился водопад слов и эмоций, которые до того Лиэналь временно пришлось придержать при себе.
- Так, стоп. Давай конкретно, без эмоций. И да Вторая тебе поможет. Кто злыдни и почему? Если знаешь что-то новое, что-то касающееся смерти сестры Замирель - говори. Сейчас любая информация пригодится, но сама подумай, голубушка, что может подумать о нас представитель епархии услышав слово "убийцы"? Давайте свои дела сами уж как-нибудь решим.
Кажется увещивания настоятельницы нашли дорогу к сознанию взволнованной девицы - она похлопала длинными ресницами и вздохнула:
- Простите меня, матушка, я совсем забыла что этот нег... экзорцист представляет епархию. Но ведь дело не терпит отлагательств!
Перейдя к сути, эльфийка энергично размахивая руками (для большей выразительности), поглядывая то на сестру Эйлинфис, то на тело покойной, перемежая свою речь нелестными эпитетами в адрес кровососущих сестер, поведала о причине своей несдержанности. Завершая рассказ, она, уже всхлипывая, воскликнула:
- Она же ведь вся белая, как полотно! Ни капли крови не оставили!
Матушка задумалась. В её мозгу начинала складываться картина проишедшего. По крайней мере причина кончины главной певчей теперь открывало дело с новой стороны. Но кто? Двампир в крови на постоянной основе не нуждалась. А сестра Хелла... Она специально сама вчера организовывала необходимую процедуру, предоставив той доступ в гостевой домик. Что могло подвигнуть её напасть на эльфийку?
- Так, хорошо. Сестра Эйлинфис, последи за сестрой Владиленой. И подумай, не наблюдалось ли за ней каких странностей в последнее время. А ты сестра, - вновь обратилась она к эльфийке, - приведи сестру Хеллу ко мне. Да не подавай виду. Скажи, что мне она для инструкций по ритуалу нужна. После вечерни и проведём. А я с ней потолкую покамест. Да и прослежу, дабы вы не боялись.
- Я?!? - лицо аристократки вытянулось, когда она сообразила - чего от нее хочет матушка. - Мне нужно идти искать эту... А где гарантия, что меня не постигнет та же участь, что и...
В больших миндалевидных глазах стояли слезы, укор, вопрос и недоумение таким поручением.
Матушка внезапно поняла, что, пребывая под воздействием страха, Лианель уже не в состоянии быть спокойной.
- Хорошо, готовь вечерню, без тебя разберёмся. А ко мне приведи тогда сестру Наву и сестру Гелиэйру. Уж эти-то не испугаются и самого Третьего, будь не к вечерне помянут.
Предложение найти сестер не обладавших клыками, Лиэналь восприняла гораздо охотнее, потому торопливо выбежала из трапезной на поиски. Ее торопливость объяснялась не только стремлением поскорее скрыться с глаз настоятельницы (пока та не передумала), но и желанием выяснить - что еще случилось. Русалкин визг и шум падения не остались незамеченными.
Аша
Владелина отправилась на поиски настоятельницы, размышляя о том, что так и не успела поведать матушке Горле об открытии, которое она сделала в трапезной, осмотрев тело Замирель. Тогда приехала леди фон Оберон, а затем эта неразбериха с привидением и кобольдом.
- Ну, теперь-то я поговорю с матушкой Горлой.
Выйдя из домика для гостей, полукровка услышала звук падающего предмета и крик сестры Кларианы, видимо падала именно она. Дампирша побежала посмотреть, что произошло, вдруг убийца объявился еще раз.
Reylan
Русалка встала, отряхнула рясу, потерла ушибленное место и посмотрела вверх на Айку.
- Я ничего не делаю, - отчего-то обиженно протянула Клариана, - а вот мне интересно, какого третьего ты там делаешь?
Потом она быстро оглянулась и заметила приближающуюся со стороны двора фигуру в рясе.
- Ой, - озадачилась Клари, - кажется, я слишком громко… эээ… ничего не делала. Айка, наверное, тебе лучше спрятаться. Почему-то мне кажется, что ты там не по указанию матушки находишься.
Аша
Владелина пересекла двор и увидела у стены русалку.
- Клари с тобой все в порядке? Ты тут одна? Что случилось? Тебе помочь? - подходя ближе, спросил полукровка.
Когда она приближалась к сестре Клариане дампирше показалось, что на крыше было какое-то движение, но девушка решила, что это разыгралось ее воображение, поэтому не стала придавать увиденному большое значение.
- Слава Второй ты жива, я боялась, что с тобой произошло что-то плохое – участливым голосом сказала Владелина.
Aylin
Клари посоветовала спрятаться. Выглядела она вроде нормально - с Айкиной точки зрения. И совет звучал разумно. Но, любопытство - великая вещь, и чтобы его удовлетворить, пришлось спрятаться, кувыркнуться вниз со стены, отряхнуться и обойти трапезную, присоединившись таким образом к выяснению вопроса "с чего пищат русалки?" Обнаружив на месте событий еще и Владелину, искренне подозревая, что Клари полезла на крышу за ней самой, Айка не стала прямо спрашивать "зачем?", вместо этого поинтересовавшись первым, что пришло на ум:
- Никто Наву не видел?
Шаман
Обратное превращение вообще не оставило на полу следов - все-таки не было выпадающей шерсти. Выглянув из-за шкафа и убедившись, что рядом никого нет, Клык потихоньку выбрался из библиотеки. Так и не сумев отыскать что-либо однозначно связанное с гостьей, он решил от эмпирического метода перейти к логическому и обдумать задачу. Тем более что безучастность пса по отношению к недавно полученной кости может вызвать подозрения.
С такими мыслями Клык добыл из будки кость и устроился в "дверном проеме" своего жилища так, чтобы наблюдать за двором.
Crystal
Выбежав из трапезной и устремившись на шум, слышанный еще во время беседы с матушкой, эльфийка завернула за угол и резко затормозила. Как хорошо, что русалка не одна - уж чего-чего, а в случае непредвиденной ситуации сестра Гелиэйра может многое. Подозревать ее у Лиэналь сейчас не было никаких оснований - все ее сомнения развеялись в один миг. Так же абсурдно было подозревать и Клариану. А вот присутствие Владелины аристократку, так скажем, беспокоило. И еще этот крик непонятный - уж не случилось ли чего?
- Айка, Клари, как хорошо, что я вас нашла! - еще издали закричала эльфийка сестрам. Подбежав ближе она первым делом цапнула за руку русалку, ненавязчиво потянув ее к себе, подальше от Владелины и глядя на дампиршу большими глазами. - Айка, тебя срочно желает видеть матушка - тебя и Наву. Это очень очень важно, потому поторопись.
Все так же меряя взглядом Владелину, Лиэналь снова потянула русалку:
- Клари, пойдем отсюда - поможешь мне все подготовить к вечерне. А то там в храме еще куча дел, пойдем скорее...
Aylin
(нрпг: соместно)

- Да, я собственно ее уже ищу.- "Искать Наву? Великолепно! Так и не узнаю, что искала на крыше русалка..." Айка развернулась на сто восемьдесят градусов, но пошагав было прочь на поиски, полуобернулась.
- Линаэль, ты не знаешь, зачем матушка хотела нас видеть?
Слегка помявшись, но, наконец-то, перестав поглядывать на дампиршу, эльфийка ответила:
- Вообще-то знаю. И вы узнаете, когда сподобитесь к ней наконец-то дойти.
- Ну, для этого сначала надо найти Наву.- Легкомысленно ответила Айка.- Передайте кто-нибудь матушке, что мы с Навой скоро у нее будем?
- Непременно. - Лиэналь уже развернулась что бы поспешить в храм (русалку она так и не отпустила), но добавила в догонку. - И да, лучше бы, что бы вы были действительно "скоро". Это касается обстоятельств гибели Замирель.
- Нууу... серьезно.- Айка прониклась серьезность момента, приняла соответствующий вид и даже на четверть секунды засомневалась - не поспешить ли в самом деле?- Владелина, тогда пойдем искать вдвоем, если ты не слишком занята, конечно.- Подхватив дампиршу, она потянула ее в сторону трапезной.- В общем, давай разделим область поиска пополам - ты глянешь на внешнем дворе, а я посмотрю тут. Хорошо?
Размышляла она при этом о том, что искать надо... Надо искать Наву. Найти - это вряд ли, пока сама не найдется, а вот искать - сколько душе... ой, матушке, угодно.
Аша
- не поспешить ли в самом деле?- Владелина, тогда пойдем искать вдвоем, если ты не слишком занята, конечно.- Подхватив дампиршу, она потянула ее в сторону трапезной.- В общем, давай разделим область поиска пополам - ты глянешь на внешнем дворе, а я посмотрю тут. Хорошо?
- нет, я совсем не против, помочь, вот только мне тоже надо как можно скорее увидеться с матушкой Горлой, у меня к ней есть серьезный разговор – немного обескураженная дампирша последовала за Айкой.
- хорошо, я поищу ее на внешнем дворе. Ты не знаешь, что это с Лиэналь? она как-то странно на меня смотрела, как – будто я чего-то натворила – перед тем как отправиться на поиски поинтересовалась у Айки Владелина.
Aylin
- Ну, матушка, как раз в трапезной.- Резонно заметила Айка.- Так что по дороге будет.
Она задумалась, и дошла до дверей, время от времени поглядывая на Владелину. Только подойдя к ним она еще раз посмотрела на Владелину - довольно острым взглядом - и ответила.
- Думаю, она ошиблась, или испугалась... Матушка тебе все объяснит.- Уже намного мягче заметила она, легонько подтолкнула дампиршу к дверям и улыбнулась, будто только глазами.- Тебя ждут.

Айка развернулась и, весело что-то напевая, отправилась по двору в сторону колодца.
Hideki
Гхарша усмехнулась, глядя вслед убегающей русалке:
- Ох, уж эта молодежь. Как будто я не знаю, что эта негодница собирается посплетничать со своими подругами.
Троллиха подняла с земли ведро и не торопясь проплыла большим оранжевым облаком среди зелени кустов. Подойдя к колодцу, она набрала в ведро свежей воды и довольная собой отправилась обратно. Она хотела успеть по быстрому все сделать, что бы матушка Горла не увидела не выполненную работу сестры Кларианы.
- Куда же могла пойти эта беззаботная девица? - сестра Гхарша тяжело вздохнула. Она сейчас дошла до того места, где они расстались и оглядывалась по сторонам. - А что же ей нужно было сделать? Вот, что значит старость, не помню...
Из груди троллихи вырвался характерный для нее звук. Она еще раз огляделась и, решив понадеяться на свою интуицию и добрую волю Второй, пошла искать русалку.
Aylin
От колодца надвигалась сестра Гхарша. Издали уточнив, что "Нава тут не пробегала" и что сестра ищет русалку, Айка отправила ее к матушке. Незамеченной сестры мимо той не пройдут, может нынче и впрямь помогает готовить вечерню. Сама же Айка побродила по двору, повисела на подвернувшейся ветке, заглянула в одну келью ("Пусто и безжизненно"), в другую ("И что мне делать в своей келье?"), в подвале нашелся бочонок неплохого вина, в третьей же келье обнаружилась раненная сестра Тиана и лечащая ее сестра Нава.
Немного полюбовавшись окрестностями, Айка хмыкнула, сообщила, что лечение больной оборотни надо проводить более радикальными средствами, и предложила перенести бочонок в менее людное (главное - менее ящериное и жабное) место. О том что их (ее с Навой) хочет срочно видеть настоятельница она тоже сообщила. Она сообщила даже о том, что "сестра Владелина в предверии вечерни благополучно доставлена к матушке, а вот где пропадает вторая подозреваемая в стремлении не явится на сие благочестивое мероприятие, она (Айка) не знает и знать не хочет. Вплоть до окончания той самой вечерни... и бочонка, в смысле, пока Тиана не вылечится."
Радка
( с разрешения мастера)

В глубине сада, в зарослях кустарника, положив руки под голову и прикрыв глаза, лежала сестра Хелла. Воистину, только ей могло прийти в голову разлечься на земле в таком малоподходящем месте. Но выглядела она при этом совершенно счастливой. «Да, ловко я удрала, пусть себе суетятся, а я лучше побуду здесь до вечерни, а то еще какое-нибудь задание дадут», - размышляла она. Что ж, это была ее стихия. Сколько раз ей случалось учинить какой-нибудь беспорядок, и, поспешно ретировавшись, вернуться с совершенно ангельским видом, когда последствия были ликвидированы, невиновные наказаны, а ей все сходило с рук. Правда, сейчас вовсе не сестра Хелла была причиной происшествия, что несколько омрачало ее радость. Да еще осознание того, что вечером придется работать. И еще что-то, что не давало покоя, сидело глубоко в сердце, как заноза. «Ах, да! – спохватилась Хелла, - Замирель умерла. Да нет, если бы умерла. Ее ведь убили. Кажется, мы все как-то забыли об этом».
В саду, тем временем, возникла какая-то суета, шум, крики, возня у стены, что отвлекло монахиню от ее размышлений. «Интересненько, что это они там делают? Небось, настоятельница их работой нагрузила», - Хеллу так и распирало от любопытства, кроме того, стало обидно, что про нее все вроде бы и забыли, и она уже подумывала, а не вылезти ли ей из своего укрытия, однако побоялась нарваться на сестру Гхаршу. Сейчас совсем не хотелось слушать ее нравоучений. Потому сестра Хелла предпочла подождать, пока все стихло, и даже сестра Гхарша удалилась куда-то от колодца.
Только после этого вампирша, наконец, встала, отряхнула рясу, вытащила из волос запутавшуюся в них веточку. И, весело мурлыча что-то себе под нос, направилась через двор в сторону келий
Reylan
На протяжении всей беседы сестер, сбежавшихся на шум, русалка только и смогла, что вставить кое-где несколько звуков. Что-то вроде «нуу…», «ммм…» и «я эт-таа». В конце концов, все разбежались по своим делам так же быстро, как и собрались, а русалка обнаружила, что ее куда-то тащит за собой сестра Лиэналь. Миновав трапезную, с весьма серьезным и занятым видом пройдя мимо матушки, сестры оказались на лестнице, ведущей в храм.
Клари не пыталась особо спорить и послушно шла следом, рассеянно размышляя о том, есть ли еще какие-то шансы пробраться к колодцу. Как известно, рассеянность, лестница и русалкины непослушные ноги – вещи плохо совместимые. Ничего удивительного, что в какой-то момент одна из ступенек имела наглость оказаться не там, где ее пыталась найти ступня Кларианы. Теряя равновесие, русалка возмущенно и истошно завопила и покатилась вниз по лестнице, увлекая за собой сестру Лиэналь.
Crystal
вместе:

Сосредоточившись на серьезном виде, который был верительной грамотой против возможных вопросов Горлы, Лиэналь не особо смотрела - как там русалка. Потому, когда последняя с воплем вцепилась в эльфийку и покатилась вниз по лестнице, не ожидавшая подобного развития событий аристократка не удержалась на ступеьках и покатилась следом. Надо ли говорить, что ее голос сразу же присоединился к голосу Кларианы? Под немузыкальное сопровождение воплей, перемежаемых с ругательствами, неподобающими чинным монашкам, девушки наконец-то достигли храма. Об их прибытии в святое место, несомненно, слышала большая часть монастыря.
Кое-как распутав ноги и руки, Лиэналь охая скривилась:
- Ты цела что ли? Неужели нельзя аккуратнее?
Сидя на полу в нелепой позе русалка почувствовала себя совсем уж глупо. Конечно, она и раньше спотыкалась и падала, даже на ровном месте, но это был уже перебор: воды не досталось, со стены упала, а теперь вот еще и с лестницы.
- Прости, Лиэналь, я не нарочно, я не хотела-а-а, - шмыгнув носом, протянула русалка.
- Верю... Ох, что б тебя! Ой, это я не тебе... - потирая поясницу и то, что ниже, эльфийка встала сперва на четвереньки, потом на колени, потом на ноги. - Ну чего теперь носом хоюпать, поднимайся... Будем вечерю готовить. Надеюсь, что после нее все наконец-то выясниться...
Но Клариана не торопилась вставать. Ей вдруг стало себя ужасно жалко и она, пару раз всхлипнув, обиженно продолжила:
- Мне надоели эти но-о-о-ги-и-и! Я хочу свой хвост обратно-о-о!!! Я хочу домо-о-ой!!!!
После подобных речей Клариане стало жаль себя еще больше, и она, продолжая сидеть на полу, разревелась в голос.
Недоуменно хлопая глазами на рыдающую русалку, Лиэналь так и застыла столбом. Зачем хвост? Почему домой? При воспоминании собственного дома, ее аж передернуло - все эти мамки, няньки, ухажеры с лживыми глазами, глупые наставники, требующие соблюдения приличий... Ужас! Как можно хотеть домой, когда тут, в монастыре, ты сама себе хозяйка???
Неловко подойдя к Клариане и снова усевшись рядом с ней на пол (не забывая охать и держаться за отбитые места), Лиэналь попыталась донести до сознания русалки свое непонимание и вышеобдуманные аргументы.
Torvik
Ну вот подошла и пора вечерни. После службу монахини были предоставлены сами себе. Исключение составляли те, на которых была возложена епитимья или занятия которых матушкой были оговорены отдельно. В идеале они должны были в это время молиться по кельям или читать божественную литературу. В крайнем случае - петь псалмы в полутёмной келье. Сегодня особая работа была лишь у сестры Хеллы. Воскрешение гнома. Тело было перенесено и стояло тут же, перед алтарём.
Горла оглядела всех. На месте были почти все.Отсутствовала только сестра Микелла. Даже Тиана была на месте, поддерживаема под локоть сестрой Навой. Матушка ещё раз осмотрела ряды монашек. Сестра Лианель держалась на противоположной стороне по отношению к сестре Владелине и сестре Хелле, стоявших рядом. Сестра Кхаар’Джин хмурилась больше обычного. Сестра К’Намади что-то шептала ей на ухо, но та лишь мотала головой и метала грозные взгляды в сторону сестры Навы. Кого-то надо послать за Микелой.
- Сестра Курвелия, - наконец выдавила из себя настоятельница, - приведи сестру Микелу и узнай, что с ней. И быстро! Чтобы к псалмам была.
Подслеповатай гоблинша выскользнула из храма. А матушка начала вечернюю службу. После всех перепетий дня речитатив молитв вселял увереннось, стабильность, заставлял забывать плохое, настраивал монашек на созерцательное настроение. Да, голос Замирель не звучал, но слово Второй доходило до каждой, пусть и идеализируя мировую картину, но всё же молитва находила в каждой душе хоть частицу того светлого, божественного, что и привело их в этот монастырь, позволило стать сёстрами.
Аша
Выслушав вечерню и обдумав предстоящий разговор с настоятельницей, Владелина бросила взгляд на сестру Лиэналь. Она пыталась угадать, что же творилось в голове эльфийки, ее странное поведение не давало дампирше покоя. Проскользнув, к настоятельнице монашка начала быстро говорить полушепотом, чтобы другие сестры не могли услышать их разговора.
- матушка, мне срочно надо с вами поговорить, пока не случилось еще какое-нибудь непредвиденное обстоятельство, и наш разговор не пришлось бы переносить вновь. К тому же в этом деле нельзя медлить, так как жизнь обитателей монастыря под угрозой.
Глубоко вздохнув, девушка продолжила.
- Дело в том, что еще до приезда леди фон Оберон, я обнаружила, что в теле сестры Замирель не осталось ни единой капли крови. Ее просто обескровили, но я не думаю, что это дело рук таких как я. Потому что кровопийцы никогда не убивают там, где они обитают, это так сказать неписанный закон всех, кто питается кровью других существ, к тому же вампиру и ему подобным, совсем не составляет труда пересекать огромные пространства за считанные секунды, чтобы утолить свой голод. Я думаю, что действовал не кровопийца, а кто-то кто хочет посеять смуту среди обитателей монастыря. Видит Вторая, что здесь не обошлось без козней Третьего, только его сподвижники способны на такие подлости. И боюсь, это не последняя выходка с их стороны.
Ясмик
«Это второй… вроде второй» - мысленно уточнила Мика, услышав очередной крик русалки. Монашка уже некоторое время лежала, но все еще не могла сообразить – пришла ли она в себя от первого крика Кларианы или раньше. Второй услышанный крик окончательно убедил девушку, что она все-таки не спит…
Мика облизала губы. Сухо. И горло все пересохло. Монашке вдруг нестерпимо захотелось воды глоточек. Но. Но желание это одно, а возможности и мысли совсем другое. А мысли Микеллы на данный момент напоминали некое желе – в смысле текли вязко и сильно тормозили. Поэтому прежде чем принять решение встать, она еще несколько минут созерцала свои руки, пока наконец не сообразила, что поднять эти самые руки ей не в тягость, а значит и подняться сумеет…
Когда снаружи послышался ворчливый голос сестры Курвелии, а затем и стук в дверь ее кельи, Мика уже успела подняться на колени. Сестра Курвелия, не дождавшись ответа на свой стук, приоткрыла дверь:

- Сестра Мика, если ты… а ты молишься – голос гоблинши стал немного тише - негоже кричать при молитве. – Ты это… бегом заканчивай и в трапезную. Матушка ждать не любит.

Курвелия прикрыла дверь и осталась ждать, пока Микелла выйдет. Вернуться к матушке без нее она не могла.

Как только за гоблиншей закрылась дверь, Мика вновь закрыла глаза и уперлась лбом в стенку. В таком состоянии полуотрешенном состоянии ее мысли еще некоторое время обдумывали сказанное сестрой Курвелией и, наконец, выдали результат – надо срочно встать, иначе влетит. Ну надо так надо.

Углинок через пять, уже начавшая терять терпение гоблинша, смогла лицезреть вышедшую из своей кельи Мику.

- Наконец-то! Так долго… Сколько можно! Матушка же ждет…

Ворчливость вновь вернулась к сестре Курвелии и она быстро поспешила в трапезную… Оглянувшись пару раз по пути, гоблинша с неудовольствием отметила, что Микелла идет за ней не столь быстро, как ей бы этого хотелось.

- Да что с тобой? Микелла не спи! – схватив монашку за руку, Курвелия буквально потащила ее за собой…

Наконец, все еще тормозящее сознание дало Мике знать, что она уже вышла из своей кельи и с помощью сестры Курвелии находиться в трапезной. Мало того, что она здесь, так тут еще и все остальные собрались. Причем столько!
Мику слегка пошатывало и перед глазами некоторые монашки – те, что поближе и сама мать настоятельница, временами раздваивались. Поэтому неудивительно, что монашек ей показалось много. Но то же сознание – о чудо и слава Первому – услужливо подсказало Микелле – «молчи, дура. А будут спрашивать, мол молилась, мол плохо себя чувствуешь и снова молчи… а то наплетешь сдуру… уж лучше молчи!»
Мика и слушалась своего сознания. Поэтому молча стояла, ожидая, когда разрешат сесть и приступить к ужину…
Nightbringer
"Если дорога в царство Третьего и впрямь вымощена благими намерениями, то изрядный кусок этой дорожки моих рук дело", - так думала вдова плутая по лабиринту храма. Как на зло ей никто не попадался, а ведь сейчас она обрадовалась бы даже настоятельнице. "Ну кто так строит, кто так строит?" - в отчаянье бормотала леди фон Оберон. Под конец она совершенно пала духом и уже во весь голос звала на помощь.
- Люди! Нелюди! Кто-нибудь! Отзовитесь!
Пожалуй, сейчас она могла бы посоперничать своими завываниями с "покойным" призраком. Устав бродить по бесконечным корридорам, дама прислонилась к стенке и нервно начала обмахиваться веером. Радовало ее лишь одно, если ее найдут, у нее будет достойное объяснение, - заблудилась!
Латигрэт
Настроение Навы к началу вечерни колебалось между "отвратительно" и "вконец безобразно", благо поводов для подобного хватало. Полукровка косилась на К'Намади не менее дружелюбно, чем сама дзати на нее, да и благодаря шестидесятилетней практике далеко не самой человеколюбивой работе получалось у нее даже лучше, однако проблему литературы это не решило. Опять же с книжками, стоял вопрос свечей, которые раньше легко давала Замирель, но сейчас... кхм. За отсутствием не то что любимых дел, но вообще определения "мне это интересно" в жизни, расставаться с чем-то хоть сколько-то похожим на увлечения Нава категорически не желала. Проводить все время в молитвах Шисст хотела еще меньше, чем в убийствах, ну, а других развлечений в монастыре было маловато.
Вдобавок, полуэльфку терзала головная боль, утихомирившаяся после исцеления Айки, но с новой силой свалившаяся после молитвы за Тиану. А больная голова, как водится, еще никого к особому смирению и долготерпению не приводила.
Все сие не считая, конечно же, пророчества, загадок, проблем и вампиров, о которых проговорилась Гелиэйра.
Однако к концу службы настроение, к легкому удивлению своей хозяйки, выползло даже до "неплохо", утешив Наву, что эти милые мелочи намного приятнее разборок с вампирами вроде оставленных коллег, где не то что монастырем, даже обычным миром не пахнет. Увядший оптимизм (скорее уж, пофигизм, но такого слова полукровка не знала) поправила мысль, что все не так страшны, как их малюют, да и...
И.
Это очень милая, и крайне несоответствующая реальности мысль, но Вторая тоже есть.
Как ни странно, подобные идеи умудрялись успокаивать даже таких, как Нава.
Правда, ненадолго... Но это неважно.
Reylan
Во время вечерней молитвы Клариана все еще продолжала шмыгать носом, а потому благость момента и созерцательное настроение были слегка подпорчены весьма немузыкальным хрюканьем прятавшейся где-то за спиной Лиэналь русалки. Ей уже не было дела до всех этих тайн, она слишком устала, от непривычно долгой утренне-дневной прогулки болели ноги, также немилосердно напоминали о себе многочисленные синяки, оставшиеся на память от весьма тесного знакомства с храмовой лестницей.
Словом, сейчас молитвы вряд ли могли найти что-либо светлое в русалкиной душе. Скорее, там можно было обнаружить нечто зеленое и тоскливое. Клари мечтала лишь о том, чтобы уже куда-нибудь сесть, а лучше лечь. Казалось, еще немного – и вполне подойдет пол в трапезной.
Torvik
Горла видела, когда явились Курвелия с Микеллой. Последняя была явно не в себе, до держалась стойко. Да, многие не в себе после пережитого. Остаётся лишь нгадеяться, что завтра день будет легче, чем сегодняшний. И, да поможет нам Вторая!
Вечерня кончалась, когда со стороны туннелей, в которых были склепы скончавшихся обитательниц монастыря, послышались странные звуки, весьма напоминающие крики о помощи.
- Славься Вторая во веке веков! - дружно пропел хор заключительные слова псалмов и матушка махнула рукой, показывая, что все свободны. Все, да не все.
- Сестра Хелла, приготовься. Сестра Нава, будь тут. Поможешь. И, сестра Гхарша, будь любезна, проверь, что за подозрительные звуки в туннелях. Можешь с собой кого-нибудь взять.
Пора делать дело. Славное дело, которыми славится монастырь, за счёт чего он живёт. Гномы щедро платят. Уж она-то это знает не понаслышке. И сейчас госпожа Лувр, а завтра и её муж своими пожертвованиями обеспечат монастырскую казну.
- Свечи, бальзам, фемиам, - коммандовала матушка, строго следя, чтобы все даже самые незначительные мелочи были соблюдены. Часто они не играют значения, но, может быть, сейчас именно тот случай, когда несоблюдение буквы ритуала может испортить весь процесс на корню.
Crystal
Когда вечеря наконец-то закончилась, Лиэналь облегченно вздохнула. Нет, речь матушки была замечательной, молитвы красивыми, а душевные переживания - подлинными. Но целиком отдаться моменту было просто невозможно. Эльфийку слишком беспокоило присутствие вампиров (и не важно, что одна из них только полукровка) и волновало то, как события будут развиваться дальше. К тому же всхлипывания русалки из-за плеча вызывали откровенную жалость, а собственные ушибы - негодование и возмущение. На что или на кого - не ясно, но настоение аристократки к концу вечерней молитвы было далеко от благостного. Необходимо было отвлечься.
Поскольку Горла не распорядилась на их счет, Лиэналь повернулась к русалке и быстро зашептала:
- Ну чего ты все хнычешь? Хватит себя жалеть - лучше пойдем отсюда, пока нас матушка не отрядила чем-нибудь заниматься... Если хочешь, я поделюсь с тобой увлажняющим кремом - делать его не долго, а ингридиенты у меня уже припасены.
Радка
Служба во славу Второй была способна утихомирить даже такую взбалмошную особу, как сестра Хелла. Притихшая и посерьезневшая, повторяла она заученные слова молитв, не замечая ни косых взглядов сестры Лиэналь, ни всхлипываний русалки. Мысленно сестра Хелла на всякий случай попросила у Второй прощения за все, что успела натворить в течение дня. Так уж вышло, что как раз сегодня Хелла, вопреки обыкновению, не успела натворить ничего достойного внимания, но она не привыкла размышлять о своих проступках, ибо чувство вины посещало ее крайне редко. «Разве родители перестают любить своих детей, когда те просто-напросто играют? Вторая не разгневается на меня всерьез за мои невинные шалости», – так обычно размышляла монахиня.
Вечерня подошла к концу, оставив в душе легкую грусть – без Замирель чего-то словно не хватало.
- Сестра Хелла, приготовься, - голос матери Горлы напомнил сестре Хелле о предстоящей работе.
«О, Вторая, дай мне сил, помоги мне совершить сие благое деяние во славу Твою», - просто произнесла про себя сестра Хелла. Если она и молилась, то делала это с некоторой детской непосредственностью, напрочь лишенной какого-либо подобострастия.
Aylin
Как Айка не упиралась, но была доставлена на Вечерню. С Навой спорить она не умела и учиться не собиралась - ближайшие семьдесят лет - как минимум. Пришлось поучаствовать - в качестве столбика с глазами. К концу же мероприятия айкино состояние приблизилось к невыражаемому в простых выражениях.

"Стоять, молчать, хлопать ресницами, слушать стоны русалки, смотреть "в область могучей груди" настоятельницы, нет-нет, настоятельниц у нас не две - их у нас одна. Слушать проповедь, слушать русалку, стоять, хлопать ресницами, молчать. Да, главное - молчать. Нуууу, еще - не падать. На остальных, употребивших бочонок во славу Второй не смотреть. В сторону настоятельницы - не дышать. Лучше вообще не дышать - временно. Куда это Линаэль собралась, если еще гнома этого... гм, ну да - дохлого, не оживили? Молчать, вслух не спрашивать. Темновато, особенно по краям зрения, факелы плохо горят что ли? Горла с деловитым видом, проще всего выражающимся двумя словами: "тампон, зажим."- послылает куда-то Гхаршу... О, послушать "подозрительные звуки доносящиеся из храма". Чего оттуда что-то доносится-то? Слушать, молчать, в частности - те самые подозрительные звуки. Считать ли подозрительными звуками речь настоятельницы? Всхлипывания русалки? Или? Ну мы в храме вообще, да? Молчать, не спрашивать, трезво смотреть. Ничего не понимаю. Гхарша пошла куда-то вниз. Не падать. Ой. Уже можно идти?"

Айка чуть качнулась и к своему удивлению - в самом деле услышала из склепов чьи-то крики о помощи. Слегка прийдя в себя, она решительно двинулась в нужную сторону, даже не качаясь, скорее наоборот - излишне резко и порывисто двигаясь, и уже ни на что позади себя не обращая внимания.
Ясмик
До Мики не сразу дошло, что вечеря уже закончилась. Только спустя несколько углинок, девушка сообразила, что сидит над своей почти полной тарелкой и лениво ковыряется в еде ложкой… Просидев еще углинки две-три, девушка сообразила, что по прежнему хочет пить и выпила залпом кисель, который был на ужин, в дополнение к каше. Затем поднялась, оставив свою тарелку. Есть ей сейчас не хотелось. Ну не лезло и все тут.
На крики помощи девушка не обратила внимания. Сейчас, когда жажда была утолена, хотелось одного – снова уснуть. Поэтому Мика, не обращая ни на кого внимания, поплелась обратно в келью, через двор. Но шла Мика как то странно, вернее ее немного занесло на повороте к кельям, в результате чего девушка уткнулась в колодец.

- О… водичка! А я пить не хочу, вроде уже. Или хочу?..

Предательское сознание опять отказалось реагировать адекватно и Мика некоторое время стояла рядом с колодцем, прислушиваясь к своему организму. Вроде горло не дерет от сухости, но с другой стороны глоточек не помешает. Монашка наклонилась и заглянула в колодец…
Torvik
Вот, всё и готово. Нава стоит у покойника в ногах, держа свечи Хелла - в голове. Её руки на голове гнома. Сама настоятельница стоит чуть в стороне, около Святого Треугольника, источника благодати и маны. Она усердно молится, поминая и прежнюю главную певчую и Вторую, дабы чистотой помыслов очистить души помощниц от мирской суеты, дабы ритуал не сорвался из-за малой концентрации или ещё какой мелочи. Никто не знает, что творится в её душе и как далосm ей внутреннее очищение после слов эльфийки, после визита экзорциста и других треволнений этого беспокойного дня. Гном лежит, задрав вверх куцую бородку, в чистой белой рубахе, немного похудевший и пожелтевший. Тишина. Лишь где-то глубоко в катакомбах Айка и сестра Гхарша ищут то, что послужило источником шума во время верерни, да слушно далёкое завывание дворового пса.
Aylin
"Поворот, никого, ступени, поворот, опять никого. Да где ж они все попрятались?"
Айка, целенаправленно идущая на источники шума, все еще никого не обнаружила. Опытным путем было установлено, что кристальная отчетливость в мыслях и несколько расплывчатое, зато моментальное восприятие всего "шуршащего, пищащего и движущегося" достигается таким диким сочетанием заклинаний, что повторить подобное в трезвом виде можно и не пытаться.
Доспех веры, колыхался подобно тончайшему шелковому плащу где-то позади Айки. Нечто среднее между мечом огня, молотом духа и ... Вторая пойми, что я тут наколдовала, почему-то на двуручный хват, полупьяным полутораметровым узким лепестком освещало дорогу и разбрасывало вокруг фиолетовые искры.
Темно и пусто. И не кричит никто, не стонет...

"Что за жизнь. Кого угораздило потерятся в катакомбах? И куда оно делось?"
Ясмик
…Где-то глубоко в колодце мелькнуло отражение монашки – темный колышущийся силуэт. Глубоко.
Мика отвлеклась от колодца и посмотрела по сторонам. Ведро на цепи, которым сестра Гхарша доставала воду, стояло тут же. Вот только самой Гхарши рядом с ведром и колодцем не наблюдалось… А, впрочем, какая разница. Главное – ведро! Мика принялась раскручивать веревку и ведро, загрохотав по стенкам колодца, начало свой спуск за водой…
Nightbringer
По камням тихо шлепали босые ступни. Леди фон Оберон шла по каменным корридорам босиком, держа в руках свои туфли. Что не говори, а день выдался дикий, и хотелось избавиться хотя бы от одного неудобства. Например, каблуков. Вдова уже отчаялась найти выход из этого лабиринта. И тут... впереди показалось какое-то странное свечение. Леди Валенсия замерла, но решив, что хуже ей уже не будет, устремилась навстречу этому свету.
- Э-эй! Кто бы ты ни был, помоги! Вернее помогите! Вернее... А, Третий с ним! НА ПОМОЩЬ!
Радка
Сестра Хелла не отрываясь смотрела на Святой Треугольник, стараясь полностью сосредоточиться на ритуале. Хочет ли душа умершего вернуться? Хотят ли этого Первый и Вторая? Сейчас Хелла не задавала себе этих вопросов, она просто верила, что это так и не может быть иначе. Губы монахини беззвучно шевелились. «О, Вторая, к Тебе взывает Твоя служительница, - молитва вытесняла из сознания шум в катакомбах, завывания пса и прочие посторонние звуки, - Помоги мне, Во славу Твою…, - будто электрический разряд прошел через ее тело, - … во славу Твою, ибо я на Тебя уповаю»
Словно поток холодного воздуха окатил сестру Хеллу, а в следующую углинку как огнем обожгло. Потом уже не осталось никаких чувств. Только тени… только тьма… И во тьме – слепящий свет. «Этот свет светит даже во тьме, она не властна над ним», - гремели в голове вампирши строки Писания, заглушая несущиеся из лабиринта крики.
- Во имя Первого, мучений Второй, и силы Святого Треугольника, - четко произнесла сестра Хелла каким-то чужим голосом, - Торрг, тебе говрю, встань!
Сестра Хелла стояла прямая и вытянутая, как струна, лицо ее покрывала смертельная бледность; она все так же, не мигая, смотрела на Треугольник. Казалось, кроме него Хелла ничего не видит.
Aylin
Из-за угла послышались крики и шлепанье босых ног по камню. "Ура, нашелся потерпевший. Ого, как орет..." Айка появилась из-за угла, отработанным движением передвинула бегущую Валенсию себе за спину. Но к ее разочарованию больше вблизи никого не обнаружилось. Никто не гнался за бедной вдовой, древние монашки не восстали из могил, и лишь потревоженная криками крыска прошуршала из одного бокового хода в другой. Покосившись на вдову, Айка уточнила:
- Потерялась? Или гнался кто?
Reylan
совместно с Crystal

Русалка, в последний раз шмыгнув носом, покивала головой и отправилась вслед за сестрой Лиэналь.
Когда сестры вышли во двор, Клариане показалось, будто она слышит едва уловимый звук… Может, только чудится? Нет. Такое ни с чем нельзя спутать – с таким звуком пустое ведро бьется о стенки колодца, когда его опускают вниз. Уж Клариане ли этого не знать.
Гхарша? А разве матушка не послала Гхаршу проверить, кто там завывал в туннелях? Вряд ли она уже вернулась. А кто же тогда.
- Лиэналь, а давай сначала сходим к колодцу, - предложила Клари.

Эльфийка, которая тоже услышала подозрительный (хотя и очень слабый) шум, сложила в уме одно с другим. Конечно же, Клариана не может удержаться от того, что бы без ведома троллихи не поплескаться в воде.
- Пойдем, чего уж там. - Лиэналь было жаль русалку, а наличие воды должно было ту хоть немного успокоить.

Осторожно прокравшись в сад, девушки замерли в тени, пытаясь рассмотреть - кто же там у колодца. Судя по габаритам - точно не Гхарша. Значит. можно было безнаказанно подойти. И напугать.
- Ну что? - шепотом Лиэналь обратилась к Клари. - Присоединимся?

Клариана же была весьма возмущена. Нет, вовсе не потому, что не могла допустить мысли, что кто-то другой может претендовать на воду. Но скажут же, скажут! Увидав мокрое ведро, Гхарша снова скажет, что это она, Клариана, без спросу воду таскала. В то время, как Клари и пальчиком не дотронулась до воды!
Монашки осторожно прокрались за кустами. Когда они приблизились на достаточное расстояние, то без труда опознали в фигурке, склонившейся над колодцем, сестру Микеллу.
- Вот, ты видела, Лиэналь, на этот раз это она! Она, а не я! А то Гхарша скажет… - шепотом начала Клариана.

- Скажет. - легко согласилась эльфийка и тоже шепотом. Какое-то время в кустах слышалось приглушенное шушуканье, вскоре прекратившееся. Сестра Микелла, поглощенная своим занятием ничего не слышала за стуком ведра и плеском воды. Потому раздавшиеся завывания прозвучали для нее неожиданно.
- Покааааайся! - вечерняя тишина сада была безобразным образом нарушена, когда кто-то низким голосом начал вещать нелепицу. Временами к первому голосу присоединялся второй, высокий, долженствующий, видимо, изображать стоны заблудшей души и вой потустороннего ветра. - Сестра Микеллааа, молилась ли ты нанооочь? Вторая всеее видит, от нее не скрыть грехооов!
Torvik
И тут гном сел. Если кто и видел, как мёртвые тела становятся живыми и ранее наблюдали сию процедуру, то на них данное зрелище и не произвело бы никакого впечатления. Вот и матушка Горла стояла, сохраняя неподвижность и излучая само спокойствие. Между тем тело Торрга засияло голубным огнём, передёрнулось в конвульсии, как будто электрический угорь схватил его за мягкое место и, выпучив глаза, стало медленно поднимать руки.
- Это ты! - произнёс воскрешённый гном и его взгляд остановился на Наве, стоявшей у него в ногах, - Ты меня порешила! Где моя секира? О, где я? Да я вас всех...
Он сел на корточки на своём ложе, развернулся, увидел клыки Хеллы, святой треугольник, жаровню, свечи..
- Что это за богомерзкие обряды? - вскричал Торрг и его руки стали искать около себя хоть что-то, что могло послужить оружием.
- Ты в храме, сын мой, - спокойным голосом произнесла Горла, обращаясь к гному, который после воскрешения пребывал в состоянии сильного возбуждения, - Тебя воскресили...
- Тогда что тут делает она? Это она меня и ранила там, на дороге, - перебил настоятельницу гном и, оглядев всех, указал пальцем на сестру Наву...
Hideki
Гхарша тоже увидела свет и поспешила на него. Скорее всего, это очередное заблудившееся существо, которому нужна помощь. Чем ближе она подходила к источнику света, тем отчетливей видела оранжевую робу, а следом за этим крик о помощи где-то впереди.
- И незачем так орать, - магический свет освятил зеленое лицо троллихи. – Вы в святом месте и относиться надо к нему с почтением и благоговением. Заблудились? Так стойте на месте и посвятите свободное время молитве и воспоминаниям о грехах своих, дабы раскаяться в них и впредь не повторять. Как сейчас помню, была у нас одна гостья…тоже заблудилась в лабиринте. Я ее когда нашла, обняла и мы стали молиться Второй за чудесное спасение. Очень набожной женщиной стала, щедрые пожертвования от нее в этот день постоянно получает монастырь.
Гхарша неспешно шла по лабиринту, не замедляясь ни на минуту. Десятилетия, что она жила в монастыре прошли для нее не даром. Она могла с закрытыми глазами пройти по всей территории монастыря и не споткнуться. Лабиринт же, заменял, одно время, маленькой Гхарше дом. Она в детстве любила в нем играть и как фон Оберон, бывало терялась в поворотах и развилках.
- Вам с самого начала не стоило спускаться сюда, но Вторая не дала вам пропасть. Появилась я, - довольная собой Гхарша свернула в очередной поворот. – Уже скоро выйдем.
Она остановилась и прислушалась:
- Сестра, ты слышишь эти звуки? – обратилась она к Айке. - Мы сейчас находимся прямо под тем местом, где происходит обряд воскрешения.
Crystal
на троих: Ясмик, Лаэль и ми

Мика уже успела окунуть ведро в воду и теперь старательно вытаскивала его наверх, когда за спиной неожиданно раздалось:

Покааааайся! Сестра Микеллааа, молилась ли ты нанооочь? Вторая всеее видит, от нее не скрыть грехооов!

- А-А-А!.. – С перепугу монашка отдернула руки от рукояти и… - Бах! – та, под действием тяжести ведра, мгновенно начала вращение и довольно ощутимо приложила Мику по челюсти…

Ведро вновь плюхнулось в воду, а сама сестра Микелла на траву…

- Ой! – взвизгнула русалка, немедленно прекратив изображать привидение. Она выскочила из кустов, подбежала к лежащей в траве Мике и, присев рядом, осторожно потрогала ту за плечо и прислушалась.
- Уф, жива вроде…
Присоединившаяся к ней эльфийка вскочила на ноги. Ухватилась за ворот, стараясь поднять ведро воды из колодца.
- Слава Второй! - голос Лиэналь звучал смущенно-испуганно. Но кто ж знал, что на невинную шутку сестра отреагирует так бурно. - Сейчас мы ее водой окропим, она в себя придет.
- Да, конечно! Третий побери, да что за денек такой? – также смущенно пробормотала Клари. Кажется, они явно перестарались со своей шуткой.
Клариана подошла к колодцу и, когда Лиэналь подняла наполненное ведро, вытянула его наружу и поставила на траву рядом с бесчувственной Микеллой. От испуга русалка даже забыла порадоваться тому факту, что ей все же удалось добраться до воды.
Сложив ладони ковшиком, эльфийка зачерпнула из ведра. Пробормтала положенные слова, воззвав к милости второй и набранная вода приобрела целебные свойства.
- Клари, побрызгай на нее, что ли? - попросила она русалку, виновато глядя на бледное лицо Мики.
- Да-да, - торопливо кивнула головой русалка, - и провела рукой над ладонями Лиэналь. Вода в ладонях эльфийки завертелась небольшим водоворотом, собралась в небольшой упругий шарик, зависший в воздухе. Повинуясь указанию русалкиных зеленых пальцев, шар воды пролетел над лежащей на траве девушкой, быстро завертелся в воздухе, и вода пролилась мелким дождем на лицо и волосы Микеллы.
- Ой, я это… - русалка действовала машинально, так как привыкла, и уже после подумала, не повредила ли ее нехитрая русалочья магия исцеляющему заклятию Лиэналь. Но все же решила, что такая мелочь вряд ли может повлиять на заклятие, наполненное милостью Второй.
Потому русалка больше ничего не сказала, она сорвала большой лопух, росший неподалеку, и принялась обмахивать им Микеллу.
- Мика, ну скажи хоть что-нибудь, - жалобно попросила русалка.
Aylin
- Ты про что именно? Разговор?- Айка приложила ухо к камню.- Ну... слегка на повышенных тонах, но что именно болтают - не разберешь.
Затем она разрубила невезучую крысу, пытавшуюся прошмыгнуть мимо, и уставилась на фиолетовую двуручную мече-плеть у себя в руках. Весьма правдоподобно при этом изумившись.
- Первый попутал. Это что?!
И очень трезвым голосом уточнила у окружающих.
- Сегодня что - полнолуние?! Гхарша, ты такая... такая... зеленая. Как я хочу спать. Очень. Пойдем наверх что ли.
Ясмик
- Пф.. Ф-р-р… А-Пчи!

Фыркнула, а затем чихнула Мика, когда на голову ей обрушился мелкий моросящий дождик. И, естественно, пришла в себя.

- А… О! Клари, Лиэ, а что вы… А вы слышали? Вой! Да-да! Привидения! Как… как минимум двое. А что нашего старого уже убрали или нет? А-а… - Мика сделала страшные глаза, прикрыла рот рукою – Так это ж кроме того нашего еще… А может и не одно! – Быстро вскочила – Надо немедленно сообщить матушке! НЕМЕДЛЕННО!

И Микелла побежала к трапезной…
Латигрэт
Под указующим перстом воскрешенного брови Навы рывками поползли наверх, видимо самостоятельно решив совершить восхождение на вершину, и теперь преодолевая резонные протесты хозяйки. Или ее желание прищуриться, постоянно сменяемое уже описанным порывом излишне подвижных бровей. В серых глазах появилось неопределенное выражение, от которого бывшие коллеги Шисст резво шарахались в разные стороны с ускорением до пяти саженей в уголек, но... увы, в алтарном чертоге коллег не было.
А спустя еще пол-углинка полукровка задумчиво подняла руку, отчего просторный рукав рясы сполз к локтю, предоставив всем желающим возможность полюбоваться изысканными татуировками, и с тем же непонятным выражением глаз и бровей почесала затылок.
- Я? – с искренним удивлением переспросила она у гнома. Правда, удивление опять же было как-то странным. – Ранила на дороге? – тон стал вовсе недоуменным, но акценты прозвучали более внятно. Шисст явно поразил не факт собственного участия, а факт столь непрофессионального, неуместного и неперсонализированного участия.
Брови к тому времени определились с поведением, так что одна вопросительно поднялась, вторая кисло нахмурилась, и в их разлете прочитался молчаливый укор: неужели бы Нава допустила, чтобы после ее участия вообще осталось бы что воскрешать? Не говоря уж об успешности сей обреченной на провал затеи?
- И вообще, - перестав чесать затылок, полукровка скрестила руки на груди, мимоходом поправив рукава, и вызывающе глянула на гнома. – Обвинять сестру Второй в грабеже... – пауза. – Сидя на алтаре... – еще одна пауза. – И будучи недавно с ее помощью воскрешенным... – самая долгая пауза, за время которой Нава успела почесать еще и подбородок. – Секиру не получите.
Параллельный мысленный диалог, ради которого Шисст так часто и замолкала, длился не в пример дольше, ибо за время пауз полуэльфийка успела припомнить половину своей жизни в поисках эпизода с грабежами почтенных гномов на дорогах, и нашла только один, более или менее подходящий под описание. Правда, гномов там было много, и ни одного лица Нава не запомнила, но факт – кто-то действительно был ранен, и не убит наповал. И ее собственную внешность могли запомнить все желающие, буде у них бы наблюдались такие порывы... Одно-единственное "но" – эпизод сей принадлежал поре Навиной молодости и отставал от текущего времени лет на двадцать.
"Или у него после обряда галлюцинации, или провал памяти... Бр. Что ж книгами и дзати-то делать...?" – вынеся вердикт и тотчас выкинув происшествие из головы, Шисст вернулась к своим насущным вопросам.
Aylin
Гхарша покосилась на сестру и покачала головой:
- Что-то ты сегодня странная. Гхш! При чем здесь полнолуние?
- Никогда лунный клинок не получался. А тут - на тебе.- Айка повернулась в нужную сторону и уверенно пошла вперед.- Главное,- помахала она мечом перед собой,- не потеряй вдову. Пойдем.
- Ты поосторожней с железякой, а то придется пустить вход дубину, - Гхарша вспомнила свой неудачный опыт использования Волшебной Дубины, но признаваться не хотела.
Все-таки логика пьяного человека заметно отличается от своего трезвого аналога. Поэтому Айка вдруг преисполнилась к Гхарше признательности. Даже шмыгнула носом.
- Спасибо, Гхарша... Ты - последний оплот нашего. Ик. Монастыря.- Айка энергично взмахнула мечом в подтверждение своих слов, кончик светового лезвия прошел сквозь камень.- ...И колодца.
- Колодца? - на зеленом лице появилась морщинка. Пока она тут ходит ищет всяких дурех, что возомнили себя великими искателями приключений, одна не в меру прыткая русалка, наверняка, уже крадется к колодцу. - Гхш!
Впереди показались ступеньки наверх и слабо послышались голоса других сестер.

(совместно)
Nightbringer
Вдова переводила взгляд с одной своей спасительницы на другую.
- Ах, как я рада! Я так вам рада! Вы меня просто спасли. Обе. Молиться? Конечно помолимся! Как выйдем отсюда, так сразу и начнем! И все же какая жалость, что я пропустила ритуал воскрешения! Так мечтала его увидеть, так мечтала!
Не переставая болтать, леди Валенсия довольно поспешно надела туфли, и поспешила за монахинями.
Аша
- Ну вот, опять не подходящий случай и вновь мои слова остались не услышанными. Теперь уж я точно уверенна, что это происки Третьего, он так и хочет подорвать веру во Вторую… - размышляла Владелина после вечерни. Уходить не очень хотелось. Так как важные слова так и не были донесены до матушки настоятельницы. Да и оставаться при совершении обряда тоже нельзя, так как разрешения не поступало.
- Что же делать? Идти искать того, кто шумит где-то в тоннелях. Нет, итак многие направились туда.
Немного поколебавшись, дампирша решила остаться, но так чтобы ее присутствие никто не ощутил. Найдя укромное местечко, благо таких в монастыре было хоть отбавляй, девушка спряталась.
Обряд воскрешение проходил нормально, по крайней мере, так показалось полукровке. Но когда оживший гном сделал заявление, монахиня чуть не раскрала себя возгласом, что она так и знала, что виновны не кровопийцы, а кто-то другой, но успела вовремя закрыть рот руками. Она решила посмотреть, что же будет дальше, а, улучшив момент, вновь обратиться к матушке Горле со своими наблюдениями и открытиями.
Ясмик
- МАТУШКА! Ма-атушка!! – Мика, не обращая внимания на гнома и монашек, бросилась к матушке Горле – Матушка, привидения! Да-да! Я там…

Тут сестра на мгновение прервалась, потому как сообразила, что она «там…» это у колодца, где ей, по сути, делать было нечего… Поэтому Микелла скрасила молчание кашлем и тут же снова заговорила:

- Я там, во дворе была, и тут они как завоют! У-у!… Двое!! Не меньше. Ой, матушка, а что делать-то?

Мика снова сделала испугано-страшные глаза и принялась оглядываться, как будто привидения примчались вслед за нею…
Torvik
- Сёстры Второй? - гном начал судорожно оглядываться по сторонам, силясь понять, что же произошло и почему всё же он тут, а не на дороге, почему при нём нет секиры и и где его сотоварищи и жена, в конце концов. Что-то в голове щёлкнуло, но обрывки мыслей всё никак не склеивались. Торрг сел задумался.
- А где Бандра? - первый вопрос о своей благоверной. Если с ней всё в порядке, та объъяснит недостающие детали. Уж она-то не соврёт.
- Госпожа Лувр ждёт Вас. Это она привезла Вас сюда, - матушка подошла ближе к светильникам. Я, Горла Браннт, ныне настоятельница этого монастыря подтверждаю, что с Вами всё в порядке. А насчёт сестры Навы, так мало ли что может показаться после воскрешения. Давно забытые воспоминания, память поколений.
- А я её всё же где-то видел... - уже спокойнее произнёс гном, всё ещё косясь в сторону рослой послушницы.
- Для вас все они на одно лицо, - проворчала настоятельница.
- Что верно, то верно, - Торрг стал теребить бороду, как будто в ней застряли его мысли, потом вскинул глаза на Горлу и огонёк узнавания мелькнул в них.
- А теперь куда? - уже весьма и весьма растерянно процедил гном.
- Вот сестра Нава Вас и проводит, прямо к госпоже Лувр.
- Она? - брови гнома сдвинулись на переносице, но, видимо, внутренние сомнения всё же взяли вверх над первоначальными импульсами и он начал слезать с ложа, на котором и находился всё это время.
Тут-то и влетела в подземный храм Мика со своим сенсационным сообщением. Если про признак Эмерио де Рио-Брамса в монастыре знали все, то сведения о том, что откуда ни возьмись появилось ещё пара привидений не произвела на Горлу абсолютно никакого впечатления. После этого шебутного дня не мудрено, если и ей, трезвомыслящей гномихе, в потёмках будет мерещиться всякая гадость. Да и откуда тут взяться им? Призраки появляются лишь после убийств. Хорошо, допустим, что одно из них - от мёртвой эльфийки, но тогда откуда второе? Концы не сходятся, как их не склеивай.
- Успокойся сестра. Иди с Первым, и да будет сон твой глубоким, - спокойным голосом произнесла матушка и подкрепила тут же свои слова заклинанием нанесения защитных рун. Свет озарил послушницу, - Больше тебе ничего не грозит.
Нава с гномом скрылись на лестнице, что вела к домику для гостей. В противоположную сторону ушла сестра Микелла. В храме оставалась только она, да сестра Хелла, с которой матушка как раз и хотела поговорить без свидетелей.
Reylan
Клариана сперва растерялась – так резво Мика вскочила на ноги и припустила к трапезной.
- Мика, подожди… это… эээ… - ну не говорить же, в самом деле, что Микелла получила по челюсти колодезным воротом из-за неудачной шутки двух праздношатающихся благочестивых сестер Второй. Или говорить?
Опомнившись, русалка бросилась догонять Микеллу, стараясь придумать на ходу, что бы такого сказать, и даже не глядя, следует ли за ними Лиэналь. Но не успела Клари остановить Микеллу, как та ворвалась в помещение, где проходил ритуал. Клариана не решилась войти следом, и ей оставалось лишь подслушивать, стоя снаружи.
Похоже, однако, матушка не приняла взволнованную речь напуганной Микеллы всерьез, и русалка облегченно перевела дух. С Микой, кажется, тоже все в порядке. Хвала Второй! Русалка благодарно воздела очи к темному небу, собравшись прочесть молитву, но вдруг вспомнила об оставленном у колодца наполненном ведре. Она отбросила со лба растрепанные зеленые пряди и оглянулась в поисках сестры Лиэналь.
Hideki
Гхарша шла по тропинке к своему колодцу. Путь троллихи освещал факел, который она держала в руке. Если бы она менее ревностно относилась к своим прямым обязанностям, то обязательно бы пошла и переоделась. Вся ее оранжевая роба была покрыта паутиной и пылью, которую она собрала, бродя по подземелью.
Клариана тоже спешила обратно к колодцу. Туда, где все еще должно было стоять наполненное водой ведерко. Однако свет факела неподалеку заставил ее юркнуть в кусты. Кто-то явно также направлялся к колодцу. В темноте различались лишь неясные тени, и Клариана не могла разглядеть, кто это был. Русалка приглушенно выругалась от досады. Однако может быть этот кто-то вскоре уйдет и тогда… Клари, прячась за кустами и стараясь не шуметь, отправилась следом.
Какой-то шум в кустах привлек внимание Гхарши. Она немного замедлила шаг, но продолжала двигаться вперед к колодцу.
- "Возможно, это убийца Замирель!" - подумала троллиха, - "Сейчас он нападет на меня! Нет, он не на ту напал!"
В голове у троллихи родился план по поимке убийцы!
Клариана продолжала красться за кустами весьма бесшумно, как она считала, хотя бесшумно она и при свете дня перемещаться не умела. Она даже обогнала обладателя факела, который что-то замешкался, что, впрочем, нимало не смутило русалку. В тусклом лунном свете взору Клари предстал колодец, примятая трава в том месте, где упала напуганная Мика, и нетронутое никем полное ведро воды. Подавив в себе желание броситься к ведерку немедленно, русалка притаилась за кустом и стала ждать, когда у колодца появится тот, кто нес факел – а вернее та (ну не кобольд же это ночью по монастырю шляется, хотя все может быть…).
Троллиха тоже не умела тихо ходить, при ее то габаритах, но вера во Вторую и постоянное бормотание молитв себе под нос давало ей сил. А они ей сейчас были нужны.
Злодей мало того, что решил покуситься на ее жизнь, так и, наверняка, решил совершить кощунство. Убить ее рядом с источником. Вот ведь какой злодей!
- Помоги мне, Вторая, в делах моих праведных, - прошептала троллиха и, озираясь по сторонам, вышла на полянку, где стояли колодец и большой бак с водой, а также ведро...
Ведро? Откуда? Она присмотрелась и увидела, что оно наполнено водой. Видать все-таки русалка пробралась сюда, пока ее не было. Воспользовалась случаем, вот нахалка, ну она ей задаст, когда увидит.
Жаль. Жаль, что сейчас не было рядом сестры Кларианы, с ней Гхарше не было бы так боязно находиться возле колодца.

(совместно с Laelar_Dalharil)
Reylan
(совместно с Hideki)

Ну, вот Клариана и увидела того, кто шел к колодцу. Сестра Гхарша. Можно было и догадаться. Воду, наверное, сейчас в бочку выльет, но это не страшно, можно после снова ведро набрать, лишь бы троллиха ушла. Ведь не заночует же она здесь! Но… и Клариане было бы страшновато оставаться ночью в саду одной, когда столь странные вещи творятся в монастыре. Клариана попыталась переместиться чуть в сторону, чтобы лучше видеть, что станет делать сестра Гхарша, но почувствовала, как что-то держит ее. Или кто-то! Воображение немедленно нарисовало ей картинку: ужасный убийца сестры Замирэль подкрался сзади, чтобы прикончить теперь ее, русалку!
- Ай-яй, отпусти-и-и!!! – завизжала Клари, подскочила и дернулась вперед. Зацепившаяся за ветку многострадальная ряса – а именно это и держало монашку – с треском порвалась, клок ее остался висеть на кустах, а Клариана вылетела вперед и, перевернув на ходу ведро с водой, с разбегу налетела на сестру Гхаршу.
- Уйди убивец, проклятый, прислужник Третьего! - закричала Гхарша, видя как на нее несется нечто небольшое по меркам самой троллихи и размахивающее руками. - Верная сестра Второй никогда не сдастся без боя!
И тут при свете факела она различает, что это ни кто иной, как Клариана. Гхарша подхватила упавшую сестру на руки, бросив при этом факел, и понеслась прочь от колодца.
- Бедняжка, за тобой гнался убийца, - говорила на ходу Гхарша, пробираясь через кусты к основному зданию монастыря. - Сейчас тебя сестры осмотрят...
- Стой, Гхарша, тормози-и! Мы не можем так уйти, - прокричала русалка, - тут где-то сестра Лиэналь, мы с ней были… а потом она куда-то исчезла! И если тут бродит убийца, то может случиться страшное!
Гхарша затормозила:
- Он коварен и очень опасен, - троллиха тяжело дышала, - но нас теперь двое и можем его одолеть! С тобой все в порядке? Идти сама сможешь?
Гхарша медленно отпустила русалку на землю.
- Все нормально, спасибо. Вот только, - русалка шмыгнула носом, - воду жалко… Давай поищем сестру Лиэналь. Может, просто позовем ее?
- Воду и вправду жалко, но жизнь, Клари, дороже, - в этом месте она обычно начала бы рассказывать очередную притчу со всеми вытекающими из нее последствиями, но сейчас дела обстояли по-другому.
- Сестра Лиэналь! - трубно прозвучал голос троллихи над садом.
- Лиэналь, ты где?!! – присоединилась к зову русалка.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.