Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Братья и сестры
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Тео
Ну-ка ну-ка, дорогие высказавшиеся здесь про братьев-сестер. Я-то росла одна. И мой супруг, что занятно, был единственным ребенком в семье.
А детей у нас двое. Обе - девчонки. И почитала я ваши излияния душевные в теме, и зашевелились у меня на голове волосы. И возник вопрос к вам, тем самым, у кого братья-сестры есть.
Что необходимо сделать родителям (и что, например, неверно сделали ваши родители?) , чтобы наличие сестры\брата не стало "локальным адом в масштабе квартиры"?
Heires$
Темный_Омут

Я, конечно, не претендую на истину, но мне кажется, что важно равенство. То есть независимо от того, какая разница в возрасте у детей, дать им понять (делами и отношением), что они для родителей абсолютно равны. Просто судя по рассказам знакомых, главная линия проблемы в том, что дети ревнуют друг к другу. Или один только ревнует родителей к тому ребенку, которому достается больше внимания или материальных благ. И это порождает конфликты. Как мне кажется, когда есть равенство, пропадает соперничество. В частности у меня так с братом. Мама прям вот всё делала для того, чтобы показать нам, что она нас любит одинаково, хотя у нас достаточно большая разница в возрасте. Я никогда не чувствовала и не думала, что мне или ему больше чего-то перепадает, хотя у него с ней и у меня с ней абсолютно разные отношения. И мне думается, что именно поэтому отношения у нас с братом хорошие.
Латигрэт
Темный_Омут
Heires$
О, ужасно ревнуют)))) помню если в моей голове возникало подозрение, что меня любят и привечают больше, я немедленно задирала нос выше неба и неслась "ненавязчиво", как это свойственно существам 3-6 лет, хвастаться старшей сестре. Та, вестимо, оскорблялась до глубины души и приводила свое не менее веское доказательство что на самом-то деле это ее больше любят в семье.
Подарки на дни рождений нам, до 5 лет помню точно, дальше невнятно, доставались дважды в год) сначала на ДР сестре и мне за компанию, чтоб не надулась, а потом мне на мой, и сестре за то же самое. При этом проводились закулисные переговоры с именинницей, чтобы она отнеслась с пониманием и снисхождением wink.gif мы были способны закатить истерику чей заяц из двух одинаковых лучше, чья льдянка подарена с большими эмоциями, с кем по вечерам папа сидит на 8 минут дольше, кому в открытке написали "дорогая" (это самое фееричное мое воспоминание, потому что после страшных разборок оказалось что у обеих)). И абсолютным концом света была любая условно общая вещь. Помню пару примеров, потом видимо нам стали все всегда покупать парно.
Цитата
"Неделю они бегали и дрались за новые ролики Старшей, чья очередь сейчас на них кататься.
Купили вторую пару для Младшей.
Теперь эти противные девчонки дерутся, чьи ролики новее"
(о знакомой семье)
Ни одно увлечение не могло быть чьим-то личным, стоило одной начать - вторая копировала и выпендривалась, что умеет не хуже. Чуть позже правда превратилось в наоборот - стоило одной начать, и вторая даже если хотела принципиально не занималась. По пунктам чтения-образования и прочего полезного работало хорошо, на все остальное - тоже хорошо, но которое "плохо")))
Не представляю сколько мы вымотали нервов родителям, но полагаю наши нынешние далекие от родственных отношения с сестрой растут ушами из того, что с нежного для нас обеих возраста мне по состоянию здоровья внезапно было отдано почти все, включая многомесячные отъезды лечиться, а когда снова поделили поровну, претензии остались.

Вообще из моего печального опыта скажу, что по глубокому имхо нормальные отношения с родней растут на фундаменте "против кого дружить будем?". Если противник силен и многолетний, или идет непрерывная череда, укрепление связей гарантировано. Очень удобно дружить против родителей (естественно в разных разумных степенях тяжести "против"), это гарантированно длительный процесс, только нам особо не пришлось.
Еще, до острого разделения интересов, мы дружили против всего мира, не-разлей-вода кучкой перемещаясь по всем локациям где встречались незнакомые люди. Но потом - одна знакомится, вторая ревнует... ага, уже смешно и все понятно.

В общем, голосую за равенство, неприличное количество терпения по пунктам "повод для ревности", и общего фигурального врага, потому что общие интересы приходят и уходят, а общие враги проблемы остаются))
Кысь
Тут очень важна последовательность имхо. У нас родители тоже провозглашали равенство, которого на деле не было, и как результат - мы с сестрой терпеть друг друга ненавидели все дество. Дети так или иначе будут разные, по уровню развития, нуждам и количеству лет, но разное отношение увидят и запомнят.

В одной из самых крепких (в смысле дружбы сестер, там их три было) семей на моей памяти равенства, как раз, не было. Была вертикальная модель - старшая сестра была как-бы-немножко-родителем ). Ну и каждому старались дать что-то, что нужно именно ему.
Элис
У меня есть младшенькая сестричка - Варя. Она меня младше на 11 лет. А ситуация в семье такая: своего отца я не помню, последний раз видела года в 4. Росла с мамой, мама не работала, в садик я не ходилаю. Когда мне было лет 9 - мама вышла замуж. Валера - мой отчим, чудесный человек, и я была счастлива - наконец-то полноценная семья! А потом через 2 года мама родила Вареньку. И вышло так - у них - семья. А я - отдельно. Сейчас живу в доме чуть ли не на правах домработницы, и бабушка - мое единственное спасение. Я радовалась - зато сестренка есть, такая хорошая! Но вот уже два года я схожу с ума. Варя испортилась, стала орать на всех, капризничать и вообще - вести себя отвратительно. Ей шесть лет, она учится в музыкальной школе и гениально играет на фортепиано. Я учусь в музыкально-педагогическом колледже, а значит обязанна с ней заниматься. Но она меня не слушается, орет! А влетает мне: "Аня, значит ты - плохой педагог!" А вообще не педагог. Я только учусь.
Я очень люблю Варьку - это маленькое очаровательное чудовище. В те редкие моменты, когда она не орет и не выкабенивается - это чудный ребенок! Но увы - это бывает так редко...
Сейчас на мне висят почти все домашние дела - кроме глажки. А все потому, что не более чем через 10 дней мама родит. Еще одну сестру. Разница - почти 18 лет. Я боюсь...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.