Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Религия
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Ульбар
Выбрал "Своя вера". Почему? Ну... Кк вам сказать. Дело в том, что в свое время я был атеистом и зачитывался ЛаВеем. Но потом мне в руки попала такая вещь как Черная Книга Арды.
И она полностью изменила мое мировоззрение. Я понял, что именно моя истинная религия заключена в ней. В Черной Книге Арды. Поэтому теперь на вопрос: "Какова ваша религия?" Я отвечаю уверенно: "Я ниэннахнутый мелькорианец!". И это действительно моя вера. В это я верю искренне и всей душой. В Мелькора по Элхэ Ниэннах.
Черон
Своя-своя. Именно что.
Теперь разберемся с недоумениями и мягкой насмешкой уважаемого автора. Митридат, я (говорю от своего лица, но уверен - 5/6 проголосовавших за "свою веру" имеют в виду то же самое) ни в коем случае не хочу создать собственную РЕЛИГИЮ. Утверждать ее правоту и низменность остальных, насаждать ее среди людей, призывать поклоняться... Какой бы эта религия не была - даже самой светлой на мой взгляд - ни за что.

Потому что это ну как минимум глупо. Сводить чувство Веры в Абсолют к совокупности обрядов и молений какому-нибудь суровому Старику Бенамуки, который живет на большой-большой гора - бр-рр... Брред. Поэтому я не люблю ни христиан, ни мусульман, ни вообще каких-нибудь представителей религий.
Ах да - забыл подчеркнуть - глупо для меня. Для толпы-народа пассивно верующих это может быть и уподоблено тому самому живоописанному опиуму, который еще Вольтер метко восславил.
Примите как данность - курить опиум, подобляясь примеру толпы, я не хочу.

Так о чем это я? Ах да. Так вот, в отличии от РЕЛИГИИ, свою ВЕРУ создать можно ну просто элементарно и мимоходом. Разница этих двух понятий наверняка понятна...

Я бы сказал, религия - это усугубленная форма болезни "вера". Обряженная в красивые парадные одежды, ритуалы, свой, находящий понимание среди народа стиль (гонимые и проклинаемые сытыми священниками изгои-сатанисты в простом рубище, воспевающие истину силы, тоже для меня включается в понятие стиля). А Вера - чувство, которое дает смысл. Смысл жить. Зачем оно нам вообще надо, это недо-существование?

Некоторым людям, правда, этот вопрос до фени. ) Такие редко во что искренне верят, но бывают религиозными. Некоторые ищут ответ, но не находят, и узревают смысл жизни в окружающем нас мире. Работать, трудиться, учиться, поспал, поел, на почту сходил, сделал людям добро... Не говорю, что этот подход плохой, или люди, его принимающие есмь твари жалкие. Нет. Просто это - не для меня.

А другие тоже ищут ответ, и находят его не здесь. И кто его знает, я ли придумал Бога, или он меня создал... Пока вы не добьетесь у него приватной аудиенции для всего мира, религиозные споры - в отвал. Как бесполезные.
higf
Отнес себя к агностикам. Логический склад ума и обилие религий мешает причислить себя к чему-то. А атеизм - это тоже вера, только не в то, что Бог есть, а в то, что его нет. А доказать ни то ни другое стопроцентно невозможно.
Иногда душа отрицает все, а иногда хотелось бы верить... Но себя не обманешь. Раньше был атеистом, а когда понял, что он тоже религия, и не самая лучшая, ИМХО, поумнел.
ДваПера
Разиэль, Чернобог души не требовал, всего лишь забить скотинку со двора во славу его. Его не любили, но боялись и уважали; не хочешь, чтобы он на тебя разозлился и "сделал бяку" - отдай разок его идолу еду со своего стола с уважительной речью... Вот он тебя и не тронет. Другие боги и вовсе радовались разноцветной ленточке или крошке черствого хлеба. Христианский бог требует поклонения, молитв, соблюдения обрядов, дьявол - того же самого. У язычников служение богам - это веселое гуляние, например, масленица. И плохо что ли?
В любом пантеоне богов найдутся "бяки", но у язычников со всеми договориться по-мирному можно... И притом, сразу со всеми, и с добрыми, и со злыми, и никто косо не посмотрит, не скажет "продал душу" или принял чью-то сторону. Удобно: умилостивил богов - занимайся своими делами.

Serpent Tongue, а некоторые еще и в Инквизицию играют... типа, они же Светлые!
ЛаВей всего лишь высказал свое мнение. И это не значит, что Сатанисты его полностью одобряют. Можешь прочитать про сатанинское "общество" (ох, смешно звучит, если кто знает о чем я) тута.

Цитата
  На счет Сотонизма, то у любого правого будет левое и наоборот!


Эээ... Я не совсем поняла, что ты этим хотела сказать?
Alaric
Цитата(Эсанти @ 22-09-2005, 23:09)
я верю в себя, верю в переселение душ. Может и в Иисуса верила бы, но никто пока не смог доказать его существование
*

Очень интересная словесная конструкция smile.gif А что, переселение душ уже смогли доказать? smile.gif

А вообще, на мой взгляд, очень странно привязывать веру к доказательствам. Если что-то доказано - это не вера, это знание. Верят обычно в то, что доказать невозможно.
Шибер
Эх, что такое вера? Я себя верующим не считаю ни в каком роде. Как можно верить в себя? Для меня мое существование - истина непреложная.

Цитата
Может и в Иисуса верила бы, но никто пока не смог доказать его существование

Полностью согласен, только если кто-то точно докажет его существование, то в это не надо будет верить - это будет просто факт. Я вообще стараюсь доверять только фактам. Именно поэтому меня бесят вопросы типа: "А что бы ты сделал на моем месте?" или "А если бы у тебя было...". Уже устал повторять совим знакомым, что я не на их месте, что у меня нет той вещи, об обладании которой меня просят подумать. Так что я уверен только в том, что со мной уже было и в том, что я считаю неопровержимыми(на данный момент) фактами. Если забираться в философию, то все эти факты еще вполне могут оказаться ложными(ведь кто сказал, что мы достигли вершин в науке?), но я им доверяю. А к вере отношусь лояльно, верить или не верить - личное дело каждого. У меня нет необходимости верить в богов или кого-то еще, кто поможет, кто нас контролирует и т. д. Я сам себе хозяин(почти... все же родители могут на меня сильно влиять) и если уж чего-то добиваюсь, то сам.
Единственная вещь в которую я, быть может, верю - удача, точнее мое фантастическое везение. По крайней мере по школьным меркам. Вот и все.
Я сказал. Хау. smile.gif
Aves
БУдет звучать смешно, но я православный иудей..smile.gif.Верю однако и Талмуду( есть мудрые выражения там), и в НОвом Завете много чего интересного находу для себя.
А если подумать, то меня можно назвать всеверующим понемногу.
Я одновременно и согласен и не согласен со всеми религиями - уж чересчур они перегибают палку.

РАньше меня можно было назвать сатанистом, но не дьяволопоклонником - Это разные Вещи, кто не знает - тому советую почитать Тёмную Библию. Но я скоро понял, что вера в себя самого, как в БОжество - не для меня, ибо Я Не Бог. Не тот характер.smile.gif) Я слаб и мне нужно верить в кого - то.
Алан
Ответил язычник. Ответил так потому что три года назад чудом выжил. Произошло это на кануне скандинавского Дня Тора. Навело на некоторые мысли. Весьма тяжело не верить в такое совпадение, по крайней мере мне. Да я верю в Иисуса, но не верую. Я верю в его существование, но не могу поверить в его благость. А в Тора и остальной пантеон скандинавских богов я верую.
Pain
Не верю ни в кого. В случай. В счастливое стечение обстоятельств. Но не в "высшую силу" ... Помниться, была аналогичная тема. Где меня в существование Иисуса пытались заставить поверить. Так не бывать этому! smile.gif Если ее еще не стерли, прочитать мое мнение по данному вопросу более раскрыто можно там. Хотя кого это интересует...
Enrast-Tallar
Я верю в себя. Моя религия - я сам. Она основана на христианской морале в силу моего воспитания. Скажем так, то, во что я верю - это переосмысление христианских догматов и особое их понимание, проэкция их на себя в частности и на каждого человека в отдельности
Честно признаюсь, не силён в теологии, так что боюсь не смогу полностью озвучить свою концепцию и её постулаты. По моему мнению вполне достаточно их чувствовать, а облекать их в формы( слова) излишне.
Я ношу крестик не как символ веры в бога, а как знак принадлежности к правосланой культуре и согласия с многими ее принципами.
Каждый человек сам себе чловек, сам себе зверь и сам себе Бог...
Bl8dRayne
Голосава, за последний вариант - своя вера.

До 13 лет я вообще ни к кому не относилась, хотя уже тогда имела достаточно большое представление о мировых религиях. Почему до 13… в этом возрасте меня крестили. Мама спросила, хочу ли я? Я ответила, что мне наплевать. Это ее, конечно, не обрадовало, но крещение состоялось. Во время сего действия, я себя ощущала не лучшим образом, но вдаваться в подробности не буду. Вот таким макаром я стала, вроде бы как, христианкой. Но продлилось это не долго. Я увлеклась славянством и язычеством. Не скажу, что принимала эту веру, но она на протяжении 2 лет была опорой для меня. Сказать к слову, я никогда не верила в христианского бога полностью… В 16 я стала сатанисткой. Разуметься родители не знали об этом. Почему я ушла в эту, так сказать, веру – Во-первых, я разуверилась окончательно в церковном и библейском Боге. Что это за Бог, который вроде бы всепрощающ, а мы рождаемся все равно с первородным грехом? Что это за Бог, для которого мы всего лишь куклы? Почему мы должны расплачиваться за грех Евы, хотя она не являлась первой женой Адама? Почему мы должны быть как она??? Во-вторых, где был этот “Бог”, когда из-за выходки отца моя мать уехала делать пластическую операцию, и ее изуродовали? Где бы этот “Бог”, когда на глазах 12 летнего ребенка умирает близкий друг, наставник? Я не хочу верить в такого “Бога”… Так я пришла к сатанизму. Не спорю, глупые вопросы... по крайней мере, так может показаться. Чуть позже мне на глаза попалась Черная Библия. Дьявол не настолько уж и отличается от “Бога” – просто через человеческий эгоизм воспевается якобы тьма. Но, это не суть важно. Сатанисткой я пробыла не долго, что-то около 1.5 года. Натолкнулась на определенную мысль, что есть из себя - тьма и свет. При долгих размышлениях на данную тему, я поняла, что верю во что-то, что объединяет все мои предыдущие верования. Бог (Он, она, оно - не суть важно) – один, но внутри каждого из нас. Это настолько же парадоксально получается, как и выбор, что появилось раньше – курица или яйцо? Он ни есть светлый или темный, он олицетворение всего хорошего и плохого внутри нас. Дьявола вообще, как такового не существует, это лишь вторая половина самого Бога, хотя честно сказать жаль, давно мечтаю к нему в гости намылиться и начистить ему мурло… Что происходить, когда мы умираем - мы реинкарнируем в одном из измерений. Можно назвать это рай, ад, чистилище, поднебесная, а можно прошлое, будущее, настоящие. Хочу лишь напомнить, что для каждого из нас – рай/ад – свой...
Алеф
А что тут удивительного, что большинство голосующих выбирают пункт "Своя вера"? Мне кажется, что любой мыслящий человек принимает для себя не голые догматы какой-либо религии, а субьективно переоценивает и осмысливает их. И это совершенно нормально. А бездумное следование правилам - это уже, извините, близко к фанатизму. А фанатизм сами знаете к чему может привести. Костры инквизиции, взрывы в метро и прочее.

Да, я тоже выбрала "Свою веру". Позволю себе привести две цитаты. М. Булгаков, "Мастер и Маргарита": "Каждому будет дано по вере его". И еще (не помню, кто сказал): "Совесть - это голос Бога в человеке". Какая разница, как этот Бог называется - для каждого по-разному. Вот это и есть моя вера. И я ее никому не навязываю.
eDalamar
Я православный христианин, крещеный... я верю, что бог существует... НО я не поклоняюсь ему - т.к. он мне ничего хорошего не сделал, и полагаюсь теперь только на свои собственные силы и удачу wink.gif
А как его называть - это личное дело каждого... у него ведь много имен... я не понимаю тех, кто из кожи вон лезет доказывая с пеной у рта (такие есть... знаю лично), что бога зовут Иегова и никак иначе, что Иисус не бог, а просто сын и т.д. Я лично никак его не называю, какая собственно разница? wink.gif

А... еще - я в церковь почти не ходил никогда, а в последнее время уже несколько лет не был... но крестик носил не снимая... но после того как разочаровался в боге и перестал молиться (в тяжелые моменты раньше бывало частенько) - начались приколы, что я во сне цепочку с крестиком рвал случайно (наверное совпадение, но всеже)... будто сопротивлялся... ее починили и я опять надел - через пару дней опять порвалась smile.gif ну после пары раз я вообще крестик носить перестал - забросил и забил...

Да и как я могу поклоняться богу, если мне нравится темная сторона, и я люблю Темную, даже черную музыку - она мне приходится по душе, как и смысл ее слов... да и в любом случае гореть мне в аду...

Надо будет Темную Библию найти... почитать... я ведь и обычную даже в руках не держал biggrin.gif

Можно было отредактировать пост, как сделал я, а не лепить одно сообщение под другое. Впредь не советую так поступать.
Grey
Лэйт
Я - атеист. Так получилось, что вера мне не нужна.
То, что я знаю о Вселенной, итак воспринимается мною своего рода волшебством и чудом.
В то же время я верю в то, что человек еще далек от предела своих возможностей, что многое еще предстоит узнать о макрокосме, взаимосвязях отдельных его составляющих, а также о самом микрокосме человека.
Кроме того, я живо интересуюсь эзотерическими знаниями, которые пока еще не причислены к официальной науке. В частности, являюсь практикующим астрологом.
Blade Runner
*Задумчиво* Вера, вера, вера... а что это такое вера? лично я думаю что вера - это вещь (ну или совакупность какиех-то предположений), которая не доказывается ни чем материальным, а неверие - разачарование в чем-то из-за отсутсвия материальных доказательств. Так что, тот же атеизм - это неверние во что-то из-за отсутсвие доказательств, но нельзя как доказать то что есть что-то высшее, так и опровергнуть это суждение на все 100%. Тема избитая и сложная, так что беседовать можно сколько угодно времени и превратиться в очередных философов. По мне так каждый верит в то, что считает для себя более нужным и приемлимымы и у каждого свой рай и ад. Просто есть что-то такое, что не требует доказательств. Или просто человек не хочет получать каких-либо фактов.
Drogo
Я проголосовал, что я - православный христианин. Хотя, это - лишь по праву крещения, так очент часто я совершаю поступки недостойные верующего человека, поступки, противоречащие канонам веры и Церкви. Больше всего я стыжусь своих сомнений - есть ли Бог. Порой, закроешь глаза и думаешь - нет его. Все это досужие выдумки. Но все равно приходишщь к осознанию Бог есть. И он всегда с нами.
Мориан
Отнесла себя к атеистам.. За свою жизнь по глупости сменила кучу религий и напоследок вернулась в христианство, но уже сатанисткой.. А потом подумала и решила, что это я все с жиру бешусь... И не надо мне это... Мне достаточно веры в чудеса, а боги - это человеческое облекание веры в слова. Кому надо - милости прошу, не мешаю.. Мне вот достаточно восприятия мира без богов, но с мистикой.
kuZya
В данный момент времени верю в Утопию. Возможно это не божество в общепринятых понятиях: оно не очеловечено, не совершало чудес, не привращало воду в вино.. Но я в верю в то что когда-нибудь общечеловеческий ментальный слой станет настолько "густым", что сможет сам влиять на социум. А так как большинство людей хотят довольно похожих вещей(щастья, миру-мира etc.), то и Утопия будет положительной.
Возможно тогда не нужны будут никакие законы ни мирские, ни божеские. Все станут жить по простой и понятной схеме не притендуй на свободу другого и сам будешь полностью свободен.
Возможно я пришел к этому через своё бытие панком и стремление к всеобщей анархии. Сначала это было деструктивом: разрушь систему - и стань свободен. Но потом, лет в семнадцать, я как-то случайно осознал, что многим нравится жить в системе, а разрушая её я посягаю на их свободу...
После этого я начал искать себя в различной окультике. И буддизм, и даосизм, и кельтика, и скандинавские верования... И везде встречается мотив высшнго равно-свободного начала.
В сознании постепенно сформировалась мысль о том что, мне собственно религия, как таковая, и не нужна, что мне достаточно просто верить(хоть скорее, я точно знаю), что эта равно-свободная сила есть и она когда-то скоро обретёт настоющую мощь и размер...

З.Ы. Сорри если оффтоп, я просто пытался оформить свою мысль как можно яснее...
eDalamar
Цитата
Мне достаточно веры в чудеса, а боги - это человеческое облекание веры в слова. Кому надо - милости прошу, не мешаю.. Мне вот достаточно восприятия мира без богов, но с мистикой.

Вот-вот - насколько знаю сам Будда говорил: "Бога нет"...
Хотя все равно хочется верить и верится... то что в библии написано и в заветах - не особо на правду похоже, слишком много надумано и некоторое полностью противоречит законам природы и тд. smile.gif
дон Алесандро
Верую, голосовал за православие, очень правильно сказал кто-то что если веру можно доказать фактами это уже знание))
Вы знаете тут говорили что вот: Бог мне ничего не сделал а наоборот там не помог здесь не доглядел - поэтому он плохой, а что же вы полагаете так вам только за то что вы есть - должны быть райские кущи? или сразу валиться деньги, слава, и влияние? или Господь должен за каждого человека принимать все подряд решения? честно говоря не очень понимаю...
Ведь на мой взгляд Господь даровал нам самое главное - свободу воли! разве не это есть высший дар?
и не надо, что Церковь де не принимает свободу воли, не надо, почитаете св. Иоанна Дамаскина, его труд это основа православия в частности и христианства вообще!

Цитата
Вот-вот - насколько знаю сам Будда говорил: "Бога нет"...
Хотя все равно хочется верить и верится... то что в библии написано и в заветах - не особо на правду похоже, слишком много надумано и некоторое полностью противоречит законам природы и тд.


особенно про "Не убей" "Не укради" "Почитай отца и мать..." совершенно противоречит законам природы и т.д. cool.gif

Цитата
Порой, закроешь глаза и думаешь - нет его. Все это досужие выдумки. Но все равно приходишщь к осознанию Бог есть. И он всегда с нами.


абсолютно согласен

Цитата
Я проголосовал, что я - православный христианин. Хотя, это - лишь по праву крещения, так очент часто я совершаю поступки недостойные верующего человека, поступки, противоречащие канонам веры и Церкви


помните про тех кто сам не без греха? и дальше про камни...
eDalamar
Цитата
особенно про "Не убей" "Не укради" "Почитай отца и мать..." совершенно противоречит законам природы и т.д.

Так! Не докапываться до мелочей! - я же не говорил про заповеди (некоторые из которых просто по природе человека сложновато соблюдать - например "не прелюбодействуй" - издевательство просто над людишками biggrin.gif)
Я про великие потопы, про ковчег, про лягушек с неба падающих и раздвигающиеся по слову пророка волны, и всю подобную чушь... вот я о чем smile.gif

Про доброту и божественность Церкви ненадо говорить - (вообще ацкое заведение biggrin.gif) - ТАКОЕ бывает творят некоторые попы, что ужас - обычный человек даже так не поступит (видно у простых людей сострадания больше)... так какого этот ВАШ Бог им не втыкает палки в колеса? Как такие люди могут ему служить?
А труды все эти и писания идеализированы... их рассматривать не стоит... этого я считаю и тогда не соблюдалось и сейчас не особо...
дон Алесандро
Цитата
Так! Не докапываться до мелочей! - я же не говорил про заповеди (некоторые из которых просто по природе человека сложновато соблюдать - например "не прелюбодействуй" - издевательство просто над людишками )


что не помню такой заповеди confused1.gif

ааа вы десятую имеете ввиду? так там не про это)))

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть бляжняго твоего

действительно сложно не согрешить с женой друга, просто издевательство какое-то...

или вы про седьмую, там действительно 7. Не прелюбы сотвори ну так имеется ввиду не вообще, а с иной женщиной кроме жены своей...

Цитата
Про доброту и божественность Церкви ненадо говорить - (вообще ацкое заведение ) - ТАКОЕ бывает творят некоторые попы, что ужас - обычный человек даже так не поступит (видно у простых людей сострадания больше)... так какого этот ВАШ Бог им не втыкает палки в колеса? Как такие люди могут ему служить?


да вы наверное правы, призывы к смирений своих страстей (алчность, желание, и т.д.), милосердию к ближнему и пр., действительно простым людям это не надо sad.gif

Цитата
А труды все эти и писания идеализированы... их рассматривать не стоит... этого я считаю и тогда не соблюдалось и сейчас не особо...


Полагаю что имею дело с не меньше чем с Римским Понтификом, а иначе откуда такая освеломленность о самых страшных тайнах Церкви...
eDalamar
Цитата
или вы про седьмую, там действительно 7. Не прелюбы сотвори ну так имеется ввиду не вообще, а с иной женщиной кроме жены своей

Вот про эту я и говорил smile.gif Обязательно прям жениться... до свадьбы прям никак - сложно это соблюдать... очень сложно, да и не особо правильно даже... biggrin.gif

Цитата
да вы наверное правы, призывы к смирений своих страстей (алчность, желание, и т.д.), милосердию к ближнему и пр., действительно простым людям это не надо

Некоторые (если не сказать многие) священники и являются примерами той самой алчности от которой они других отговаривают... а был даже случай когда мать свою нафик в богодельню сдал, где та и скончалась быстренько и благополучно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А еще не зря фраза есть, чтот типа (не припоиню дословно) какой богатый приход такой и поп wink.gif

Цитата
Полагаю что имею дело с не меньше чем с Римским Понтификом, а иначе откуда такая освеломленность о самых страшных тайнах Церкви...

Он Самый smile.gif Собственной персоной biggrin.gif
Ну вообще-то я не подразумевал прям ВСЕ (откуда мне знать?), ну о главных говорил - библия, заветы и тому подобное... все там слишком сказочно както, идеально... чушь ИМХО, но никого я не убеждаю в обратном! Это лишь ИМХО...

ЗЫ: Давай уже не будем так спорить и флудить... а останемся каждый при своем мнении? а? wink.gif Все равно хорошего из этого не выйдет...
Leitra
хмм.... dry.gif ну я... своей веры.... ) просто своей) верю во что-то.... так ведь проще, говорят, надо во что-то верить....) верю просто во что-то Высшее.... оно незримо и наверное есть smile.gif smile.gif

воть...)
Правила о трех строках не забываем. Т_О.
дон Алесандро
Цитата
Вот про эту я и говорил  Обязательно прям жениться... до свадьбы прям никак - сложно это соблюдать... очень сложно, да и не особо правильно даже...


ну как вам сказать, если бы заповеди можно было соблюдать так легко и просто, то это была бы совсем другая история biggrin.gif

Цитата
Некоторые (если не сказать многие) священники и являются примерами той самой алчности от которой они других отговаривают... а был даже случай когда мать свою нафик в богодельню сдал, где та и скончалась быстренько и благополучно  


сочувствую... хотя и не понимаю где здесь связь...и кстати а вы уверены что та эээ богадельня принадлежала церкви? может церковники просто помогали пациентам?
А примеры алчности священников, тут всё очень не однозначно, да священники побуждают людей жертвовать церкви, но не забывайте что на эти деньги, делается очень многое и в том числе содержатся приюты при монастырях и те самые богадельни, и ещё много чего...

Цитата
А еще не зря фраза есть, чтот типа (не припоиню дословно) какой богатый приход такой и поп


наоборот))
какой поп - такой и приход tongue.gif

Цитата
Ну вообще-то я не подразумевал прям ВСЕ (откуда мне знать?), ну о главных говорил - библия, заветы и тому подобное... все там слишком сказочно както, идеально... чушь ИМХО, но никого я не убеждаю в обратном! Это лишь ИМХО

ЗЫ: Давай уже не будем так спорить и флудить... а останемся каждый при своем мнении? а?  Все равно хорошего из этого не выйдет...


как угодно, не хотите не будем yes.gif yes.gif yes.gif

p.s. а разве мы флудим? мы просто обменялись мнениями))
eDalamar
Цитата
вы уверены что та эээ богадельня принадлежала церкви?

Это его же прихода была biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тип вообще офигел biggrin.gif
И еще у него грешники "замаливают грехи", пахая в огороде - рабы натуральные biggrin.gif
Мне-то конечно до этого все равно, но просто случай привел...
И уверен он не единичный... ну и вообще я как-то недолюбливаю церковь... просто имхо...

Цитата
делается очень многое и в том числе содержатся приюты при монастырях и те самые богадельни, и ещё много чего...

Какаято часть да... А большой процент - это крутая тачка священнику, постройка и обустройство дома и тому подобное (вот странно... по идее он не работает ведь нигде крому церкви... так откуда у него столько денег, если не из прихода?) wink.gif
Ну мало видел попов (вернее оч. редко), чтоб по средствам жили smile.gif

Ну лан... это может единичный случай, что НАСТОЛЬКО офигевший и осатаневший, но во все времена высмеивали священников за их проступки вот такие вот... наверняка неспроста smile.gif

Цитата
ну как вам сказать, если бы заповеди можно было соблюдать так легко и просто, то это была бы совсем другая история

Ну вот эту бы немного подправить эту заповедь... или убрать, а так ОК все - с остальным можно вроде справиться wink.gif biggrin.gif

PS: Нуууу... просто мы спорить начинали уж сильно... тут ведь вначале еще вроде просили не затевать споров... а просто рассказать о вероисповедании своем... Так что нестоит - ни к чему хорошему не приведет wink.gif
Митридат
Вообще-то сперва предпологалось опрос создать и вовсе без права поста... А потом... Его как-то умудрились взломать... Хм... Ну ничего, уважаемые, я думаю ваш спор пока ещё тихий, т.к. модераторы пока молчат... Пока... Так что, если есть желание - можете продолжать, я думаю. Тем более что читать это... Занятно...
Сам я... Боюсь ввязываться в спор, так как, если ввяжусь, то... Хм... Это будет вульгарно, долго и нудно... Так что, пока лучше помолчу...
eDalamar
- Тсссс... *подносит палец к губам* не упоминай лишний раз модераторов... а то еще заглянут... *оглядывается по сторонам, затем продолжает*
- Да нет... проявлю уважение к чужому мнению... вот если кто-то еще выскажет свое мнение и расскажет о своей вере (к чему призываю - интересно всетаки), тогда может и прокомментирую... но спорить и правда будет долго, нудно и не очень прилично smile.gif
А вот просто подискутировать вполне можно...
grumbler
Если уж говорить о религии (возьмем пока это слово), то я не считаю, что религия человека должна быть обязательно связана с каким-нибудь из богов, с какой-нибудь из религий. Вся вера человека находится в нем самом, в его голове, независимо от каких-либо внешних факторов, как то: различные религиозные книги, храмы разных типов, коллеги по вере. Вера (религия, а лучше всего подходит одни из его внутренних убеждений) определяет часть поведения человека, насколько внемяемым в глазах других он будет, насколько будет свободен и скован сам.... это одни из тех ограничений, которые стоят в голове у человека, поэтому им необязательно являться религиозными.
Sir PofIGIst
"Джа всё простит,
Джа проростит,
Зёрнышком радости, радости." (с)


Хотя я и являюсь антихристом-анархистом.
Лиссандра
Соединила тему Митридата с имевшейся ранее темой Алеран. Ибо одинаковые по смыслу.

Модератор.
Tatsumaru
Я - синтоист. Синтоизм - это языческая языческая религия... Основная идея религии - у каждого предмета есть свой "бог" - ками, и твоя удача(спокойствие и т.д.) зависит от того, в каких ты отношениях находишься с ками... Восточные религии наиболее мирные - они признают существование других религий и не призывают верить лишь во что-то одно...
Link
Я не была крещена с рождения,но поизучав пересказы Священных Писаний,размышляя о существовании Бога,мне показалось.что это к лучшему.Я могу сама выбрать свою религию,в данный момент я считаю себя христианкой,мне ближе протестанские учения.Стоит вспомнить даже историю Реформации,столь нежно любимую мной....Но я уважительно отношусь к людям всех религий,чьи интересы направлены на улучшение этого мира и улучшение людей этого мира.
Я еще не определилась.У меня есть время подумать.
Sigiller
Да я верю в Бога. Формально я православный, но это чисто формально. Если Бог есть, то ему на самом деле абсолютно безразлично в какой форме ты ему поклоняешься. Да можешь вообще ему хоть не поклоняться. Ему это по-моему параллельно. Ты можешь его о чем-то попросить и может он тебе поможет, если от этого ничего сверхважного зависеть не будет. Большой Халявы все равно не будет, а вот по мелочи - поможет. Бог он там, Бог он внутри, Бог он везде. Но не нигде. В этом состоит еще одна его фишка, ИМХО конечно. Так что на самом деле вера своя, но и от христианства я не открещиваюсь, правда ничего такого православного я не делаю - молитв я не знаю, в церковь не хожу, но кому это надо?
Loki_the_Wolf
Вопрос о вере очень сложен... и практически невозможно ответить на него в одном, пусть даже большом, посте.
Я, например - православный. И, как ветвь христианства (да и как религия), она мне наиболее симпатизирует. И никакой католик меня не переубедит в неверности моего мнения... Меня сильно покаробило, когда я узнал, что эти самые католики строили часовни из костей и черепов умерших (одна такая точно есть)... Это нечто ужасное!.. Ну, да, ладно...
А, вообще, очень сложно сказать, что я верю именно в Бога. Я верю в то, что где-то есть нечто, недоступное нашему пониманию, но влияющее на нас неким образом... Просто, советую, сходите как-нибудь в церковь и прислушайтесь к себе, почувствуйте, как что-то неуловимо меняется внутри...
Rahxephon
В этом году познакомился с одним очень интересным человеком. Пообщались с ним месяц. Был абсолютным атеитстом. Уезжал - с мыслью о том, что язычество - самая терпимая религия. Да, я считаю язычество наиболее правильный вариант религиозного убеждения, так как в случае монотеизма возникает очень много претензий и очень много гона по отношению к "Единственному", а Его именем творят жуткий беспредел. Сам же верю в пришельцев с других планет и не парюсь.
Nia
Я православная. К другим религия отношусь с уважением. Особенно к буддизму, так как более терпимую религию по отношению к другим верам исповедания найти тяжело. К сожалению, сейчас во многом благодаря нашему многоуважаемому патриарху, русская церковь стремительно движется по пути полной коммерциализации. Не мог сказать, что меня это радует.
Ясмик
Я полька. Католичка. По возможности стараюсь каждое воскресенье ходить в костел. Нравится доброжелательное отношение ксьондзев: никаких фраз типа: "наша религия правильная, а другие нет" они не допускают. Бог один. Нравится сама доброжелательная атмосфера в костеле и служба. Просто приходишь и отдыхаешь душойsmile.gif Правда ходила не с детства, а где-то лет с 15. Началось все с того, что моя мама стала ходить в костел. До этого родители никуда не ходили. В общем стали ходить всей семьей - мама, папа и я. Потом родители решили обвенчаться (в советское время ведь не венчали) и принятиь первое причастие. ,И они стали ходить на катехезы. Я ходила с ними потому как уже была в 9 классе и была задумка поступить после школы в одно художественное заведение, которое находилось не помню в каком городе, но при духовной семинарии или что-то вроде того. В общем нужно было. Потом не помню, что послужило причиной не поступления. По-моему, я просто передумала. Но в костел все равно ходила. Единственное чего не делаю сейчас - это не исповедуюсь. Просто один раз в 16 лет была на исповеди. Зашел неприятный для меня разговор с новым ксьондзем. А я подросток, обидчивая жутко была. После того случая как-то не тянет подходить и рассказывать. Во-первых, при исповеди нужно говорить, когда последний раз исповедовалась. А во-вторых, на катехезах учили, что к исповеди нужно подходить, если желаешь этого душою. Я приходила два раза в год. Ну не считала нужным приходить чаще, да и не нужно мне это было. А этот новый ксьондз стал допытываться, почему так редко, стал лекцию читать. Какая разница придешь ты раз в год или каждую неделю будешь бегать? Главное, чтобы ты пришел и искренне покаялся в грехах... В общем после этого у меня пропало желание исповедоваться dry.gif Прийти на службу – с удовольствием. А рассказывать да объяснять, да оправдываться, почему так долго не приходила – увольте. mad.gif
AkiDarkBlood
Я убеждённая атеистка. И точно не изменюсь. В Бога я не верила никогда. Когда была маленькая считала, что это странно верить в «дядьку» smile.gif , который живет на небе и руководит ими. С самых маленьких лет я знала, как создалась Земля и знала, что есть теория Дарвина. Я верю исключительно в науку, и научное объяснение всему. Так что Бог выдумка не понятно кого. Самое интересно, что я верю, что когда-то была магия (магией мы называем, то , что не понимаем, а в то время человек много чего не понимал), верю, что есть вампиры, оборотни и т.д., наверное это из-за помешанности на ином мире. Но смешно получается, я не верю в Бога, а значит и в Рай тоже, а вот, что есть Ад, верю. И Ад это мир, в котором мы живем.
А теперь про смерть. Это же естественное явление, человек постарел и умер. Вот ещё смешное, то, что я считаю, что человек может перерождаться после смерти. Хотя страшно, то, когда молодые люди умирают, сами от болезни или не своей смертью. Я вот своей смерти не боюсь, а потерять близких и друзей боюсь.
В храмы, церкви, соборы ходить не люблю, потому что, когда я туда захожу, мне становится не по себе, чувствую себя «левой» в таких местах.
Нельзя верить в библию, надо верить в то, что в ней написано. И кто её написал?! Как-то читала отрывочки, впечатления особого не произвели.

Вобщем есть люди тут, которые в Бога верят. Но я - нет. И это мое объективное мнение.
voblin
Я проголосовал за "Свою веру".
Многие не верят в Бога так как верят в то что видят, я тоже верю в то что вижу, а по сему в Бога верю, но не причисляю себя к какой либо религии. Ходят по людям Свидетели Иеговы, они трактуют Библию по-своему(все понимают её по своему), вот от них я перенял две вещи:имя Бога--Иегова, смысл жизни -- СЧАСТЬЕ.
Моя вера -- это вера в правильность и справедливость моих суждений, убеждений и моего понимания вещей.(вообще, на примере водки, я реалист -- я её пью(не алкоголик, просто иногда, даже редко, выпиваю), но и с примесью оптимиста, хочу чтоб было лудше, и в некотором смысле "моя вера" мне помогает)

Вообще на вопрос религии не спорят, это вопрос ВЕРЫ.

Моё мнение!
С уважением VOBLIN.
Станиславский
Я православный. Не лучший сын своей веры, конечно... Но зато я ЗНАЮ. Видел. Верю железобетонно. Поэтому терпим к вере другх людей. Впрочем, иногда меня так-таки порывает написать в какой-нибудь журнал металлически-музыкальный (я их ради обзора альбомов новых читаю), в рубрику почта, краткий ликбез для особо зарывающихся... не важно кого. Если кто-то пытается убедить меня в том, что де та или иная вера сильно испохаблена её последователями... Это глупость, отвечу: исказить можно то, что написано пером. А то, что написано... чем-то высшим, прямо в головах людей, которые способны заглянуть к себе в голову, и отделить там зёрна от плевел. Все на это способны, если быть точным, но не все хотят. Самый ценный дар Бога - свобода. Свобода выбора. Задумайтесь хорошенько, и станет ясно, что единственные существа, обладающие полной свободой воли - люди. Это не спроста...
Ultramarine(Chaos Marine)
Христианин православный. Верю в бога, хотя и не согласен абсолютно со всей Библией. Я абсолютно согласен с заповедями, не убивать, не красть, уважать отца и мать своих и т.д. А вот всякие там вещи что свинину нельзя есть и т.п. я с этим не согласен, т.к. считаю что это уже какие-то языческие замашки. К другим религиям отношусь по разному о всяком там синтоизме практически ничего не знаю, к буддизму отношусь нормально, а вот к мусульманам отношение неоднозначное, ибо если они считают все другие религии неверными, а лишь свою правоверной.
Itsar, the Laughing One
Своя вера. В принципе основана на идеях Нового Завета, почти христианство, но ни к какой конфессии себя не отношу, не крещен, в церковь не хожу. Только мне этого и не надо: небесный простор расстилающийся над головой - тоже подходящий храм. И посредники нафиг не нужны. И заодно мой кодекс чести - верить бессмысленно, если не поступаешь согласно своей вере. К другим верам - терпим, если они терпимы.

Хотя меня всегда забавляет факт, что многие люди требуют доказательства существования Бога. И заявляют: "Вот он для меня ничего не сделал, я в него не верю". А что вы для него сделали? Знаете, молитвы, посещения храмов - это все фигня. Чистая ритуалистика. Возьмем например христианство. Основная его цель - нести другим людям добро. Т.е. просто, банально и тупо быть добрым к людям. И даже неважно - от души или намеренно. Многие заморачиваются такой фигней, но на самом деле Богу все равно, спасаете ли вы утопающего ради спасения жизни или ради медальки "За Спасение". Добро есть добро. Тогда вы в праве ждать ответа. Причем он есть, этот ответ. Не мега-халява, естественно, но есть. Но это все мелочи. И доказательства есть. Их, правда, только почувствовать можно. И они абсолютно лишние. Но они есть.
bes HD
Своя вера.Верю в себя, в то что могу всё сам.
Считаете меня чокнутым на всю голову, но верю еще и в то, что я биоэнергетик, и вполне могу воздействовать на людей.Сам.
Ну, а что касается бога, то он есть, причем для меня он не такой, как в христианской/мусульманской вере.Бог есть, а ада или рая нету.Он все видит, но он просто смотрит.Он дал мне жизнь.И Свободу......А дальше я сам.....
А когда я умру, то я просто умру.Тело моё стлеет, разум уснет, а энергия души растечется по миру......
Марла Зингер
Моя вера очень простая... Я верю в энергетику наше планеты. Она как живое существо, всё чувствует. Для неё человечество - это само по себе негатив. Только посмотрите, сколько вокруг нас зла! Разве не это является катализатором всех стихийных бедствий? А состояние окружающей среды? Какое состояние здоровья у человека, если, вечно на него льются злоба, ненависть, к тому же он всегда грязный, в ранах и синяках? Так же и Земля. Я не из общества защиты природы, но я верю, что мы сами разрушаем свой дом и планета платит нам тем же. А христианство, мусульманство, буддизм и т.д. для меня просто совокупность жизненного опыта человечества, скажем так сборник полезных советов, житейских истин.
Лэшер
Хоть я и крещеный, но не верю ни в одного из богов! Хотя я признаю, что Христос реальная, а не выдуманная личность! Помоему все религие на нашей земле были придуманы для того, что бы объединять людей и использовалась она чаще всего в политических целях... А больше всего меня поражает каталическая церковь, которая в средние века занималась лишь тем, что гребла деньги лапатой, устраивала крестовые походы, нужные только ей, пытала и сжигала тысячи ни в чем неповинных людей, в том числе и христианский орден Тамплиеров, а так же подвергала гонению сотни ученых, называя их еретиками и сатанистами и т.д и т.п.
Марк Октавий
Цитата(AlexiA @ 19-02-2006, 21:26)
Моя вера очень простая... Я верю в энергетику наше планеты. Она как живое существо, всё чувствует. Для неё человечество - это само по себе негатив. Только посмотрите, сколько вокруг нас зла! Разве не это является катализатором всех стихийных бедствий? А состояние окружающей среды? Какое состояние здоровья у человека, если,   вечно на него льются злоба, ненависть, к тому же он всегда грязный, в ранах и синяках? Так же и Земля. Я не из общества защиты природы, но я верю, что мы сами разрушаем свой дом и планета платит нам тем же. А христианство, мусульманство, буддизм и т.д. для меня просто совокупность жизненного опыта человечества, скажем так сборник полезных советов, житейских истин.
*


Даже если бы Земля действительно была живым существом, едва ли ее волновали бы подобные мелочи. Масштаб не тот. Вот вас напрягают "злоба и ненависть", которые испытывают колонии бактерий на вашей коже? Едва ли. smile.gif А тут разница в масштабе еще больше. Почему вы считаете, что разрушение (правильнее, все-таки, было бы сказать - "изменение") человеком биосферы должно волновать Землю, как небесное тело? Ведь если сравнить размеры биосферы с размерами самой планеты, то соотношение будет примерно как между организмом человека и самым верхним слоем клеток кожи (который постоянно обновляется и даже полная его потеря едва ли будет заметна). Наконец, наша планета очень долгое время (более миллиарда лет) существовала вовсе без биосферы - и прекрасно существовала!
Вобщем, я нисколько не отрицаю необходимость сохранения окружающей среды, но все эти новомодные "экологические верования" ничего кроме смеха вызвать не могут.
Alaric
Цитата(Лэшер @ 23-02-2006, 3:19)
А больше всего меня поражает каталическая церковь, которая в средние века занималась лишь тем, что гребла деньги лапатой, устраивала крестовые походы, нужные только ей, пытала и сжигала тысячи ни в чем неповинных людей, в том числе и христианский орден Тамплиеров, а так же подвергала гонению сотни ученых, называя их еретиками и сатанистами и т.д и т.п.
*

Сударь, учите историю. Во-первых, католическая пишется через "о" во втором слоге. Во-вторых, в средние века "пытали и сжигали ни в чем неповинных людей" очень даже многие и католическая церковь во многих случаях была очень даже не причем (к уничтожению того же Ордена Тамплиеров, например, очень неплохо приложили руку и светские власти - король Франции Филипп IV). В-третьих, найти в средневековье сотни ученых - это уже не очень тривиально, а уж подвергнуть их гонениям ... С учетом того, что большая часть этих ученых были христианскими монахами, а те, которые не были, в подавляющем большинстве с Церковью довольно активно сотрудничали ... Собственно, в условиях раннего средневековья, когда многие вожди франков считали, что грамотность воину не к лицу, письменность в Европе сохранилась чуть ли не исключительно благодаря Церкви.
Вы зарегистрированы на Утехе, более подробно все это можно найти там, там эту тему обсуждали очень активно smile.gif Тем более, здесь это наверное оффтоп smile.gif
Мираэль
Выбрала атеизм (наверное, в силу своего возраста), хотя больше склоняюсь к буддизму т.к. эта религия не отрицает, что мир населён разными сущностями. Ну а вообще я верю в высший разум. Всё что происходит в моей судьбе, предписано свыше, но, несмотря на это, не сижу и жду, сложа руки манны небесной, а всегда полагаюсь только на свои силы.
И ещё ув. Алеран назвать Кришнаита индуистом всё равно, что назвать коммуниста комунякой. Имейте ввиду.
Gabrielle de Lionkurt
По идее меня крестили в православной церкви, и в детстве это для меня очень многое значило. Помню как везде с собой носила крестик, которым крестили, сжимала его в своих маленьких ручках в трудные минуты. yes.gif
Потом по маленьку стала понимать, что если и верить, то в себя или в "Бога", но не по Библии, а по велению души. Считаю, что нельзя разуверять людей в существовании Бога (да и спорить по этому поводу просто напросто глупо), вера помогает человеку. Но поспорить с Библией я бы не отказалась, хотя и насчет этого спорить с людьми бесполезно (убедилась на собственном опыте). В Библии много непонятного, но как мне говорили мои знакомые, надо просто верить...
Мой вывод: не стоит никого слушать. Верь в то, во что хочешь верить или же в то, в что вериться wink.gif !
А на вопрос почему мы верим? Могу лишь сказать, что людям так легче живётся, ведь хорошо верить, что ты находишься под чьей-то защитой и что кому-то на тебя никогда не будет наплевать...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.