Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Любовь
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
kasha
Оговорюсь сразу - я не люблю небрежность в отношениях и очень трепетно отношусь к сантиментам, и мне до сих пор иногда снится один человек, и всегда, когда он снится мне, я плачу.
Любовь ко мне пришла когда я всерьез увлеклась одним мальчиком с прозрачным взглядом, и как любое первое впечатление, это чувтво крепко инсталлировалось в мои мозги, и кажется осталось там навечно. Моя любовь появилась на свет и продолжает существовать только для меня и только благодаря мне, для меня это такое интимное фриковое счастье, а не искусственное благополучие и не ватная романтика.
Как бы я смогла вкратце описать то, на что это похоже? Гм.....у меня она ассоциируется с песней "How deep is your love". Это щемящая эмоция, на грани, как-будто наблюдаешь за рассветом на море после московской грязи. Еще она похоже на прогулку по залитой солнцем, узкой улочке- безделье, размеренность, штучки, шуточки.....А еще она похоже на карамельку- ее так же легко проглотить без остатка.
Да, любовь это неповторимое, фантастическое чувство, и что ей только не приписывают............И одному Богу известно, какие силы заставляют плакать такого человека, как я, плакать искренне,без притворства, а не понарошку.
КлавишЪ
Многие говорят и считают, что любовь - это нежное чувство, что любовь - это что-то сладкое на вкус. Что любовь дает тепло душевное и придает сил.
Я лично от любви испытывал лишь горечь, страдания и мучения. Ярость, гнев... Возможно это еще и потому, что я был в то время бессилен что-либо сделать, а я ненавижу бессилие. Кто-то может сказать, что я не любил тогда по-настоящему, а лишь испытывал похожее чувство.
После нескольких инциндентов, случившихся в моей жизни, я думал, что больше никогда и ни за что никого не буду любить.
Я ошибался. Я нашел свою любовь вновь. А точнее она нашла меня. Но эта "находка" опять же не приносит ничего теплого. Одни лишь сомнения, хотя я вправду люблю ее. И опять же бессилие что-либо сделать.
Многие поймут неправильно мой пост. И я желаю никогда не понять его, а точнее, что бы в вашей жизни никогда не случалось того, что случилось в моей.
Лиэлле
Любовь, какое красивое слово. Совсем недавно я ещё в неё верила, но не сейчас считаю, что это бред. Нет любви, на самом деле нет. Я не верю в неё. Слишком часто меня бросали те, кто клялся в чувствах, уверял, что любит, что всё ради меня сделает, а потом , на следующий день будет улыбаясь смотреть как ты режешь себе пальцы в попытке успакоиться и говорит, что ему всё равно, что с тобой будет.
Разве это любовь? Разве этот человек может любить? ХААА!!!!!!
ИДИТЕ К ЧЁРТУ СО СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ!
Мне хотелось бы уточнить. Последнее высказывание относится к вашим бывшим ухажерам или к людям, пишущим в этой теме и не разделяющим вашу упадническую позицию? Если второе, то можете считать это устным предупреждением. smile.gif Светозар.

Не волнуйтесь, это ухажёрам было сказано!
Amigo Petrificus
Не хочу писать о том, о чем не напишешь, не забыв что-то упомянуть, поэтому приведу несколько цитат и высказываний:

"Любовь - птица нашего бытия" (П. Коэльо)

"Таково людское сердце:
Горе, радость ли, оно
И безумствовать на свете,
И сгорать осуждено." (Ш. Руставели)

"Ut ameris, amabilis esto" (Чтобы тебя любили, будь достоин любви)

"Amor caecus" (Любовь слепа)

"Amor vincit omnia" (любовь побеждает все)

И наконец мое любимое:

"MAGNA RES EST AMOR" (ВЕЛИКОЕ ДЕЛО - ЛЮБОВЬ!)

цитаты замечательные, но может быть вы еще и собственное мнение к ним приложите? Crystal
Nomadka
Верить в любовь? Это же глупо!!!! Мы умеем только говорить о любви, а любить? НЕТ. Все клянутся в любви, говорят много красивых слов, поют серенады, но никто не любит.
Вопрос даже не в том, что кто-то не любит вас, но признается по сто раз на день в любви, а в том, любите ли вы. Мы бесконечно способны укорять других, вот ты не любишь меня и т. п., а сами задумывались ли о любви всерьез? Не думаю.
Анхель де Куатье
«Не путай любовь и желание. Любовь - это солнце, желание - только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве - она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь - это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому."
Верно, но верно и то, что любви нет в нашем мире. Любовь устала от нас. Слишком часто мы говорили святые слова «Я люблю тебя» просто так, не задумываясь об их значение. Просто для того, чтобы человек был с тобой и теперь эти святые слова потеряли свое значение, это говорят все и каждому и по много раз на день. Возможно остались и те, кто до сих пор путает влюбленность с любовью, это невероятно интересная тема, мне нравится ее раскрытие у того же Куатье:
"Желание только кажется благом, но оно - опаляющее душу пламя, это пожар - слепой и жестокий. Если ты любишь тело - это только желание. Любовь - это отношение к человеку, а не к его телу. И тут тайна любви. Всю жизнь мы пытаемся найти самих себя. Это большой и непростой путь. Но насколько же сложнее найти внутренний свет в другом человеке! Вот почему любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдание. Те, кто жертвуют, те - не любят. Тот, кто не нашел самого себя, еще не может любить."
Бояться нужно не любви, а своего желания.
"Я всю жизнь боялся любить, но никогда не боялся своих желаний. Они ослепляли меня, и я падал в бездну."
Хотя опять-таки у Куатье есть строка в том же произведение отрицающая любовь как благо:
«Все мы пытаемся убежать от самих себя. Кто-то, как – я - , придумывает себе любовь»;
«придумывает себе любовь», да, именно придумывает, ибо не способен любить по-настоящему. Всем нам хочется Любви, но Любовь это тайна и раcкрывать ее я не берусь.
Раймон
КлавишЪ

Ну, что здесь можно сказать?.. К сожалению, очень редко и далеко не у всех бывает так, что б сразу все и при этом гладко. А что до горечи и мучений... Наверняка ты не утешишься, если я скажу, что не ты первый, и не ты последний, но это так. Я не склонен излишне превозносить страдания (которые, если верить некоторым философам, якобы возвышают душу), но если уж они на твою долю выпали - держись достойно. Как знать, возможно в конце этого тернистого пути тебя будет ждать заслуженная награда в виде того чувства, о котором мы здесь говорим (взаимного, я имею ввиду smile.gif ). ...А вот гнев и ярость - уже лишнее. Бессилия не любит никто, но возненавидев его, можно легко возненавидеть многое другое и, в конце концов, ожесточиться. Здесь, кстати, на помощь может прийти здоровый эгоизм smile.gif . Сэкономь собственные нервы, они тебе еще пригодятся. ...Сомнения? Серьезная и малоприятная вещь. Однако сомнения не должны быть беспочвенными, точно так же, как вера не должна быть слепой. Для начала надо определиться, в ком же ты сомневаешься - в ней, или в себе? А когда поймешь - постараться эти сомения разрешить (не обязательно одним махом, можно и постепенно). А если уж увидишь, что опасения подтверждаются, то задумайся на тему "а оно мне надо?".

Извини, если загрузил советами smile.gif Ей Богу, говорил от чистого сердца. Однако если что не так - смело лепи минус в "послужной список".

Эсанти

Конечно, не все мужики - сволочи, но и процент таковых, к сожалению, не слишком мал. А обжигаться - всегда больно. Что ж...
Цитата
Отпусти его с миром, скажи ему вслед,
Пусть он с этим проклятьем уйдет.
Пусть никто никогда не полюбит его,
Пусть он никогда не умрет.
© "Nautilus Pompilius"

А если в прозе... Постарайся забыть и не теряй надежды. В мире не так уж мало и достойных парней. Думаю, что не единожды обжегшись, ты легче сможешь распознать такого, чем кто-то, кто не имеет твоего опыта. ...А резать пальцы "для успокоения" - ИМХО, не самая, хм, умная штука. Тем более - на людях. Завязывай с этим, хорошо? smile.gif

to all

Мнений много, мнения разные. Читать - интересно и познавательно. Без дураков. smile.gif Отдельное спасибо тем, кто сумел высказать свое мнение красочно и поэтично.
Однако хотелось бы сказать пару слов и тем форумчанам, которые, используя философский и "научный" подход, опровергают существование любви. Да, слово "любовь" в наше время затаскано, и далеко не всегда за ним скрывается что-то действительно неординарное и возвышенное. Но нельзя считать его всего лишь мертвым софизмом. Неужели, модератор меня покарай, ни у кого из вас никогда не возникло в груди щемящего чувства при взгляде на нее/него? Неужели душу не переполняла безысходная нежность? Неужели не хотелось без причины смеяться, видя смех в ее/его глазах? Неужели никто из вас с замиранием сердца не ждал "того самого" телефонного звонка? Не охватывала грусть сразу же, по факту расставания, пусть даже и не на долгое время? ...Если нет, то мне искренне и по-доброму вас жаль, потому что вы не познали широкого спектра эмоций, многие из которых далеки от обычного полового влечения.
Любовь есть, ребята! И никуда нам от этого не деться smile.gif

С уважением, Раймон
Мышара
А мне очень нравится определение из школьного курса физики. Магнитное поле существует вне зависимости от наших знаний о нем. Вот вам мое видение любви с позиции материализма и приземленной философии бытия tongue.gif
Граждане разочаровавшиеся, вы меня улыбаете. Какое очаровательное упорство - миллионы людей кругом сходят от любви с ума, говорят о ней, поют, стонут, кричат. А тут на ребенка снизошло откровение - любви нет и все эти миллионы просто заглючены и ни фига не понимают. Так еще бы! Чтож, я могу сказать лишь то, что вы о магнитном поле не знаете, а оно продолжает существовать невзирая на вас и ваше упорство wink.gif
Нас самом деле каждый рано или поздно проходит период отрицания. Любовь была совсем недавно, но она оказалась несчастной, нас не оценили не разделили наши чувства, бросили. Все! Нам плохо и пошло дело: чтобы он там себе не радовался, что унизил меня своим отказом, я начну утверждать, что то не любовь была вообще, что я любить не умею и его (ее) не любила и не буду больше любить. Стану холодной, циничной и надменной, никому меня вокруг пальца не обвести. Знаем, проходили. Только вот кому самообман принес какую-то пользу?
У меня есть человек, которого я цитировала и всегда буду цитировать. Однажды он очень лаконично и емко сказал: "И я когда-то не верил в любовь? Ууууууууу" Поверьте, автор цитаты был самым параноидальным циником, ему всюду казался подвох и предательство. А теперь он любит и по-настоящему счастлив впервые в жизни. Я тоже счастлива, потому что у нас с ним это взаимно.
Желаю вам тоже однажды сказать "Уууууууу"
Арьята Кари
Вера в любовь, какая она описана в книгах, присуща подросткам да юным девушкам и парням. Когда-то верила в нее и я. Ждала чуда. сказки, принца на белом коне.... Просто ждала.
Потом, когда повзрослела и поумнела немного, поняла: сказки на то и есть сказки, чтоб не сбываться. В них все слегка преувеличено, подчищено, идеализировано. Такой любви не бывает в нашем мире.
Но все-таки любовь есть. Более спокойная и обыденная, не такая яркая, но теплая.
Это не солнце и не звезда, не трепещущий на ветру огонек свечи. Любовь реальная -- ровное тепло очага, у которого греются оба любящих. Она не отрицает ссор и размолвок, несогласия по многим пунктам, она не наполняет безумной страстью, не обещает принцев и принцесс, идеального возлюбленного, полета на крыльях мечты по небу фантазии. Она может ходить в бигудях и носить третьего ребенка под сердцем, читать газетку во время завтрака и напяливать на ноги домашние шлепанцы. Она протсо тихо и ровно греет и освещает вполне обыденный быт. На ее огне варится похлебка семейных уз, выпекаются новые поколения.
Вот в такую любовь я верю. Она есть и я с ней знакома.
Ясмик
*Улыбнулась*
Как домашний человек, я больше всего ценю спокойствие и защищенность, которые ощущаю в родных стенах. В своем доме я могу быть такой, какой мне заблагорассудиться, и я счастлива.
Поэтому Любовь для меня – это Дом.
Рядом с любимым я должна ощущать себя так же спокойно-защищенно-счастливо, как в родном доме. Не зависимо от того, где именно буду находиться.
Heires$
Не помню уже, писала ли я в эту тему, но как бы там ни было, в моей жизни произошло такое, что сейчас я всё равно смотрю на любовь несколько иначе. Не лучше, не хуже... просто по-другому. Я никогда не сомневалась в том, что любовь есть, но действительно узнала её лишь единожды. Что я принимала за любовь было не более чем симпатией, влюбленностью. А настоящая любовь она другая. И мне кажется, что неразделенной любви не бывает. Любовь - это чувство, которое рождается между двумя людьми в их союзе. Разве что неразделенной может стать существовавшая любовь, если один из партнеров (простите за столь неуместное тут слово) перестал любить. А то, что кроме - влюбленность. Это вовсе не плохо, но просто это другое.
Когда я полюбила, я думала, что сильней уже нельзя любить, ан нет, ошиблась, можно. После 4х лет, даже более, вновь загореться ещё более сильным чувством к тому же самому человеку... это возможно.
И я не соглашусь с Арьятой, любовь есть разная.... Я думаю, ты поверишь мне, ведь горячность влюбленности первых месяцев проходит, оставляя тепло. Влюбленность либо проходит, либо перерастает в любовь. И я знаю, что она может быть пылкой, горячей, как в первые моменты встреч, даже после многих лет. Поддерживать такое непросто, но это удивительное сочетание, когда ты знаешь человека насквозь, говоришь с ним одновременно фразы, понимаешь всё даже по одному взгляду, и при этом всё не перетекает в дружеское тепло, а остается страстным и горячим. Тут важно, чтобы оба старались и поддерживали. Я хочу стараться, стараюсь стараться, главное это не утерять, потому что знаю, к чему приводит такое.
Любовь - это бывает больно... очень больно, но и счастье от любви такое, что хочется взорваться. Счастье просто от того, что смотришь в лицо лучшему в мире мужчине.
И я знаю, о чем говорю, уже пуд соли съели, так что наивности и романтизма в моих словах нет.
За всё приходится платить, как в физике, о которой Мышь уже говорила: ничто не исчезает бесследно и не появляется из ниоткуда(не дословно, но я про закон сохранения материи). Так и тут, чем больше любовь, тем больше от неё счастье, но и боль от неё куда сильней. Прямая пропорциональность.
Лиэлле
Я никогда не могла похвастаться способностью любить. Попросту не знала что это такое, но в какой-то момент что-то щёлкнуло в голове и появилось непонятное чувство, которое я и назвала любовью. Но как и все недоучки, ошиблась и приняла жалость за что то светлое. Потом появилось ещё одно ощущение - разочарование, боль, отчаянье, желание умиреть. Но я не умирла, наверное на зло себе. Я не хотела закончить как те, что уходили, так и не познав любовь. Пришла пустота, а вместе с ней человек, что попытался её заполнить, и он думал у него это получилось. Ха, смешно... Он старался что-то говорить о смерти, что если мы уйдём, то давай это сделаем вместе. ты только дождись и всё будет, что сам стоит на краю.

ЭТО ЛЮБОВЬ?
Арьята Кари
Эсанти, нет, это не любовь, по крайней мере. с его стороны. Это -- попытка привязать тебя к себе, вызвать жалость, возможно, еще что-то, но не любовь. Самое правильное описание любви, это то, что дается в книгах, пусть пошло, пусть старо, но верно: когда видишь человека со всеми его достоинствами и недостаткими, видишь и принимаешь. Когда рядом с ним тепло и чувствуешь себя словно выросли крылья. Когда главное в жизни -- не свое, а его благополучие и счастье. Вот это -- любовь.
Увы, в реальной жизни она редка....
Skaldaspillir
Ariata, ты права, это манипуляция. Любовь - это когда хочешь, чтобы человек был счастлив, даже ценой твоих страданий и больших потерь. И ради счатья того, кого любишь, готов положить к его (ее) ногам все, что имеешь. Такой альтруизм редко бывает оценен адекватно.
Вообще обычно один любит, а другой принимает. Самое прочное - это любовь-дружба - когда есть общие интересы и цели, и когда друг друга поддерживают и помогают морально. Это любовь - дружба и любовь партнерство. То что ты описала, Эсанти, явно не тот случай. Не позволяй собой манипулировать. Не показывай свою уязвимость и не показывай, что ты без него не можешь жить - это приговор и приглашение сесть тебе на шею. Отношения должны быть равноправные или же они обречены.
ГородскойБродяга
Любовь это то что оживляет,и убивает.разрушает и созидает.Любовь это бесценный дар,и кошмарное проклятье.Любовь так многолика что и представить не возможно!!!!!!!Но тем не менее именно любовь позволяет нашему обществу держатся на плаву.К сожалению я с каждым годом встречаю все меньше людей способных любить confused1.gif конечно...ведь материальные ценности куда важнее чем духовные...да..вот... sad.gif
Лиэлле
Знаете, я пыталась так вот, не показывать слабости, не говорить, что нуждаюсь в нём как в воздухе... и меня сразу же обвиняли в бесчувственности, чёрствости. А стоило проявить внимание, задирал нос, видите ли он самый лучший на свете. Я то знаю, что это так... но...
Эхэх..
Странно наверное, но любовь приносящая отчаянье не может зваться любовью, так нельзя. В ней нет ничего светлого, так, проблески, но они не дарят покоя в душе и на сердце. Он ушёл, просто ушёл, сказав, что ему всё равно, пусть я даже исчездну, стоял и улыбался, когда в уголках моих глаз собирались последние слёзы.
Это и есть любовь?
Ведь он клялся и все клялись, что он любит, на самом деле...
Это любовь?
Марк Октавий
Эсанти, вот уж что точно не любовь, так это то, что ты сейчас описала. Когда тебя начинают использовать, как способ самоутверждения, сие от любви отличается примерно тем же, чем авторучка от фуги Баха. То есть, всем. smile.gif А то что клялись... Эсанти, ну, неужели ты и впрямь настолько наивна, что этого не понимаешь? Если так, открою тебе страшную мужскую тайну. biggrin.gif КЛЯНУТСЯ ВСЕ. Ну, может быть, за редкими исключениями. Вообще, не помню кто сказал, но сказано очень верно: "Мужчине легче признаться, чем полюбить. Женщине легче полюбить, чем признаться". Вот и мне, грешному человеку, доводилось говорить эти слова, тогда как в реальности ничего за ними не было. Сознаюсь. Исповедуюсь, так сказать. Так что не надо сразу же терять голову от всем известных трех слов, будто это магическое заклинание. Ибо на это, вобщем-то, и расчет...
innocent
Любовь? Допинг. Счастье, которое дает нам силы. Период расцвета, после которого наступает боль и разочарование. Но мы должны воспользоваться этим кратким моментом счастья, насладиться в полную силу. Без чувств и эмоций мир скучен, а жизнь пуста. Не важно негативны эмоции или положительны, не важно приносит любовь боль и счастье. Чувствовать значит жить. Но во мне любовь смешивается с въевшимся, неистребимым эгоизмом и зачастую выражается в тяжелой форме любви поодиночке. Не столь важны отношения, сколько мое чувство. Не столь важно укоренить человека рядом, сколько испытать короткое счастье. Любовь она как глоток воды в пустыне. Можно выжить, потребляя имеющуюся воду по капельке, умеренно. А можно удовлетворить свою жажду чувств и сгинуть. Для меня любовь это падение вверх. Это прыжок. Это счастье, дарующее силы, это боль, преобразующая существо. Это вся жизнь.
Рюдо
*рассмеялся*

К посту #61

Забавно. На мой взгляд очень. Это словно стоять в центре метрополитена и кричать из инвалидной коляски. Часть прохожих остановится. Кто-то скажет слова сочувствия. И цель будет достигнута. Ведь ради этого был крик. КПД.
Человек пытался заполнить пустоту внутри тебя. А теперь ты пишешь ты смеешься над ним. Я как-то видел ( да может и не я один), как нищий ударил женщину протягивающую ему горсть мелочи. Монетки были слишком маленького номинала? Это была не гордость. Это было не чувство собственного уважение. Это был эгоизм со стороны нищего. Эгоизм и плевок в сторону того кто, возможно, искренни хотел помочь.
«Я не хотела закончить как те, что уходили, так и не познав любовь.» - ты поймешь мою мысль насчет этой фразы без комментария?


Aryata
Очень давно я читал рассказ, суть которого была в том, что люди ничего не делают просто так для кого-то. Перескажу кратко. «Идет мужчина с железнодорожной платформы в поселок. За ним вдруг начал бежать другой мужчина. Первый перепугался и от него драпать. Второй наконец его догнал.
- Это, не бойтесь. Я просто вижу человек незнакомый, новый тут. Вот и хочу предупредить, что там дорогу размыло, а местные вообще через лес по тропке ходят. Могу показать, если хотите.
Они шли. Болтали. Спутник попросил закурить и первый угостил. Дорога и вправду оказалась гораздо короче чем та, которой хотел идти первый.
«Какой хороший человек. Бежал, что бы мне показать дорогу. Помог бескорыстно свершено не знакомому человеку». – думал первый.
Но потом…..потом первый сидел и думал…а почему так? Может второму одному было страшно идти? Или попутчик для беседы? Или просто курить хотелось, а стрельнуть не у кого было?? Люди ничего не делают просто так».
К чему это я? А к фразе «Это - попытка привязать тебя к себе, вызвать жалость, возможно, еще что-то, но не любовь».
А может ты и прав. Но… но не дай бог тебе хоть раз ошибиться при определение «А он меня любит?».

Skaldaspillir

«Любовь - это когда хочешь, чтобы человек был счастлив, даже ценой твоих страданий и больших потерь.» + «То что ты описала, Эсанти, явно не тот случай. Не позволяй собой манипулировать.» - ?
Может я и не прав. Но мне кажется, что они (фразы) друг друга исключают. Позволить собой манипулировать – может это и есть страдания и большие потери?)))))) мяф)

ГородскойБродяга
«Только он не всерьез.
Только я не глотаю»
Гр. Тату

К посту 65,

То есть ты хочешь узнать, что я называю любовь? Я правильно понял твой вопрос? А никто не скажет. Любовь?)))) Ну… BDSM… И это тоже Любовь. Все мы разные. То что ты описала – это просто кусочек какой-то истории. Пять минут футбольного матча – это не Футбол.
)

Светозар
Если я правильно понял, то твои слова означали: «Добро пожаловать в мир взрослых, детка. Любовь – это заголовок колонки анекдотов. Если хочешь написать «рыцарь, мужчина и т.д.», то пиши просто «кобель» - смысл будет вернее.
Тебе сказали Люблю? Врут и не краснеют. Держись меня, и мы научим тебя крутым вещам. Пока можешь поносить мою косуху»

innocent

Я редко ставлю плюсы. Но… Редко встретишь умного человека. Моё почтение.
Марк Октавий
Цитата
Если я правильно понял, то твои слова означали: «Добро пожаловать в мир взрослых, детка. Любовь – это заголовок колонки анекдотов. Если хочешь написать «рыцарь, мужчина и т.д.», то пиши просто «кобель» - смысл будет вернее.
Тебе сказали Люблю? Врут и не краснеют. Держись меня, и мы научим тебя крутым вещам. Пока можешь поносить мою косуху»

Нет, Рюдо, ты неправильно понял. Абсолютно неправильно. Мои слова означали: "Сними розовые очки, а заодно и черные, зеленые, фиолетовые в крапинку и посмотри на мир, какой он есть". Ты решил, что я один из тех пошлых циников, которые с умным видом заявляют, что любви нет, а есть одно лишь желание кого-нибудь уложить в кровать? Хорошего же ты обо мне мнения. Нет, я "крутым вещам" никого отродясь не учил, косуху не одевал ни разу, и не дай мне Свет дойти до жизни такой. А вот насчет "Добро пожаловать во взрослую жизнь", это ты, пожалуй, верно сказал. Но только это.
И не надо, ради всего святого, перевирать мои слова. Я сказал, что любви нет? Я это сказал? Помилуй, да пусть у меня язык отвалится, если я скажу такую глупость.
Просто, вот ведь какая штука. Вот говорят, что мир не без добрых людей, но раз такое говорят, значит недобрых больше, верно? Нельзя же доверять каждому человеку безгранично на основании того лишь, что он сказал три волшебных слова? Нужно же иметь известную осторожность. Господи, никогда не думал, что мне придется это объяснять. И уж тем более не думал, что за объяснение этой прописной истины меня запишут в циники. Злые вы. Уйду я от вас.
Witch Hunter
Увидел я эту тему, и долго думал, что написать. По поводу того, что для меня любовь, я могу накатать целый трактат, но, боюсь, меня забанят за спам. Поэтому буду краток.
Я считаю, что любовь - это величайший дар Бога человечеству, наше самое главное сокровище. Ведь ничто другое не сравнится с тем волшебным и неповторимым чувством, которое мы называем "любовь".
Ты чувствуешь, что твоя душа продолжается в другом человеке, ты готов ради него на все, причем не из каких-то личных соображений, тебе просто нравится делиться радостью. Ты неимоверно рад просто тому, что любимый человек есть, а когда он/она рядом, в груди словно разливается волна тепла, и ты понимаешь, что можешь все. Это чудесно.
К сожалению, любовь не всегда взаимна, увы. Но это ничего не меняет. Городской Бродяга, ты не прав. Любовь не может быть проклятием. Даже невзаимная любовь - это благословение, ибо любовь облагораживает человека, она заставляет поступать хорошо и делает нас лучше. И любовь не может причинить боль. Причиняют ее люди. Но боль проходит, а воспоминания остаются. И ничто не заменит вам воспоминаний о времени, проведенном с любимым человеком.
Ну и конечно, жертвы. Что за настоящая Любовь без жертв во имя Ее и во имя любимого/любимой?Но даже жертвы в этом ключе приобретают благородный оттенок, ибо мы идем на них добровольно и с радостью.
Что знаю об этом я? Да, я любил, любил по-настоящему. Однажды так ничего из этого и не вышло, однажды мне ответили взаимностью. И знаете, что я вам скажу? Это было прекрасно!
В-общем, дорогие мои влюбленные, берегите друг друга и то чувство, что есть межу вами! Сегодня это редкость.

P.S. Кстати, любовь бывает не только между людьми. Ведь любовь человека к Богу - это тоже любовь. Помните об этом.
Leitra
"О, Любовь - ты безумье,
Без любви мы все бездомны..." (с)
...любовь - эмоция. Никогда не могла понять как можно в столь узкое слово из 6 букв, одна из которых даже не произносится, уложить столько чувств! Любовь - это множество чувств... доброта, теплота, вера, поддержка, радость, привязанность, благодарность, страсть, верность...
Но самое обидное... все это люди подгребли в одно лишь слово!.. Почему? Каждая из этих эмоций может называться любовь и отдельно звучит и чувствуется не хуже, чем вместе. Я к тому, что нет смысла создавать идеальную любовь, состоящую из множества слов... Она каждый раз, в каждом человеке, в каждых отношениях, разная... Нельзя одним словом передать столь много чувств... и уж тем более, утверждать, что если какого-то не хватает, то это уже не то...
...надо быть чуть проще и не ставить все и всех под одни стереотипы...
Любовь - разная и многогранная. Не стоит сжимать ее и ставить ей рамки...

PS... как всегда, мой честный скромный малковский бред...)
Арьята Кари
Светозар, сто тысяч плюсов!
Рюдо, перечитай мои посты ранее. Я ВЕРЮ в любовь. но не в такую, которую описывает Эсанти. Если человек говорит одно, а делает другое. если клянется в любви, а сам причиняет боль и уходит с улыбкой, когда у партнера на глазах слезы, особенно, если партнер не заслужил, то это любовь? Нет. Это -- манипулирование. В данном конкретном случае я вижу манипулирование.
Что же касается куска вместо целого, то порой достаточно куска. Посмотрев 5 минут матча нынешних российских футболистов со сборной лучших из лучших со всех концов Земли ты будешь сомневаться в результате? Будешь ждать конца матча, чтоб узнать, выиграют они или нет? Вот и тут так же.
Кстати, ты тоже страдаешь этим. Судишь о людях по короткой цитате из их поста. Не по целому посту, и, упаси Бог, не по всем постам, а по цитате.
Знаешь, есть такая песня у Высоцкого, "книжные дети". Так вот, если судить по цитате: "...Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от мелких своих катастроф...", то получится, что Высоцкий вывел этих "книжных детей" как отрицательных персонажей, но прослушай всю песню. Контекст резко изменится.
Да, первый пост Эсанти -- не более чем крик чтобы привлечь к себе внимание, чтоб пожалели и поддержали. И что в этом плохого? Все хотят, чтобы с ними кто-то разделил их боль, зачем бить человека за это? Лучше просто сказат мягко и спокойно несколько слов в поддержку и одно-два в предупреждение от дальнейших ошибок. Больше толку будет.
ЗЫ: не верьте в любовь-сказку, вас ждут только разочарования. Верьте в реальную любовь. когда не на белом коне приезжают и громко в рог трубят у подъезда. а просто тихо и мирно приносят спокойную радость в вашу жизнь. И упаси вас Бог растоптать такое. Вот эту любовь надо ценить. Даже если у вас нет ответных чувств, а только симпатия к любящему и чувство дружбы, все рано не отталкивайте. По опыту: симпатия и дружба могут перерости в ответное чувство. И более того, часто и перерастают.
Heires$
Aryata

А я вот не совсем соглашусь с твоим "зы". Знаешь, есть много людей, которые могут предложить тебе свои чувства, но ты ведь не можешь ответить каждому. Конечно отталкивать, и тем более быть резким нельзя там, где дело касается любви. Но обнадеживать человека, если ты не уверен, что сможешь ответить - это ещё больней. Порой лучше твердо (но не резко), дать понять человеку, что ты не дашь ему ничего, кроме дружбы, чем тянуть резину. Ведь куда больней ему будет потом понять, что между вами и быть ничего не могло, чем сразу знать, что и надеяться не стоит. Так куда гуманней.
И в целом, каждый человек любит по-разному. Кто-то не может просто так воспылать - ему требуется именно так неспешно тепло общаться, чтобы чувство перетекло в нечто большее, а кто-то так не может, потому что если долго знает человека, как друга, или просто хорошего знакомого, то не может уже переставить его в другой ранг. Я, например, отношусь как раз к второму типу. Если я долго знаю человека, то точно уже не могу его воспринять с новой стороны. Я либо сразу понимаю, что этот человек мог бы быть мне интересен как мужчина, либо вижу, что это в лучшем случае друг и не более. Но, опять же, это теоретическое понимание, потому что моё сердце отданно.

з.ы. А ещё хочу добавить на счет веры в слова. Им вообще не надо верить. Надо верить глазам, надо верить поступкам и жестам. если человек говорит, что ему хорошо только с тобой, что счастлив лишь тогда, когда вы вместе, а сам с радостью убегает с друзьями в тот вечер, который могли бы вы провести вместе, то верить ли таким словам? А вот если всё возможное время посвящают тебе, то и слов не нужно. Что значат слова, если на деле всё с точностью до наоборот? От таких людей бегом надо бежать.
Арьята Кари
Ириска, ну да, в принципе, я писала про то, что не отталкивать без раздумий, а не про то, что тянуть резину. Просто иногда действительно удерживая дружбу потом обнаруживаешь в себе ответное чувство (все тот же самый случай личного опыта с тем же человеком).
А тянуть рзину, когда видишь, что даже дружбы не выйдет или выйдет только дружба, это как раз быть эгоистом и причинять боль.
Хех, видимо, как всегда. мои формулировки меня подводят: не особо четкие.....
Аллури
Почти до конца разочаровалась в этом понятии.. хотя вот только недавно была неисправим романтиком...
Слишком много было разочарований.. теперь впринципе все романтичкое закрывает огромная серая пленка, мешающая поверить в чистоту отношений...
Не знаю... может когда нибудь поверю снова...
Иногда мне кажется что я люблю .. но это уже не та любовь которая была раньше.. скорее любовь здесь это обыкновенная привязанность...
Привязана я ко многим людям в том числе не только к парням но и к девушкам....
Иногда мне кажется что большая Мега-мама и у меня много много детей, за которыми нужно присматривать, любить, холить и лелеять.. помогать им справляться с неприятностями....
Вот такая вот она бывает.. эта любовь....
Лиэлле
Да уж... Вам легко говорить, но когда зависишь от человека, когда его дыхание становится твоим и без него не то что говорить или смеяться, жить не хочется. Я верила и верю в любовь. Наверное глупо, после всего-то что произошло. Но я не могу так ценично относиться к этой жизни. Не могу кривить губы, когда на меня смотрят щенячьими глазами и объясняются в любви.
Я хочу верить в обещания, хочу знать, что тот кто говорит, что любит, на самом деле так думает.
Если кто-то может жить без всего этого, я рада за него, но не представляю, как я справлюсь с ценичным "Привет-ты мне нравишься-ну что, в постель?-пока!"
Арьята Кари
Эсанти, последняя фраза -- вообще мерзость нашей жизни.
А если ты не хочешь или не можешь отличить щенячьи глаза. за которыми она скрывается от настоящей любви, пусть менее красивой и многословной, но настоящей, то тебя и дальше будут обманывать, топтать, причинять боль. Ибо те. кто это любит делать, они чувствуют твои розовые очки и слетаются на них, акк мотыльки на лампочку. Поверь, если избавиться от розовых очков, то не становишься циником, не пер6естаешь верить в любовь, не умираешь и не теряешь себя, просто видишь лучше. где правда любовь, а где ложь. И меньше шансов, что мимо любви настоящей в погоне за красивыми словами и принцами на белом коне пройдешь.
Heires$
Эсанти

Вот тут я с Арьятой согласна. Любить и думать головой - вещи разные. Можно бесконечно любить человека, но при этом смотреть трезво и отличать пустые слова от настоящих. Иногда нужно вести себя не так, как хочется с человеком. Не обязательно бросать того, кого любишь, если есть сомнения, или если он себя повел как-то не так. Просто нужно вести себя умней, где-то хитрей... Может, для тебя это цинично звучит, но те кто думает, что вот вы полюбили друг друга и теперь можно просто собирать урожай - глубоко заблуждаются. Любовь - это борьба, в первую очередь с самим собой. Всегда может наступить момент трудностей, сомнений, и в такие минуты не надо думать, что "вот мы любим и всё само собой станет хорошо". Нифига!
И то же самое, если ты любишь и готов для любимого всё делать, то иногда стоит себя останавливать. Очень мало людей, которые УМЕЮТ принимать... слишком часто люди просто балуются от излишней заботы и привязанности. Поэтому порой надо быть сдержанней, не ради себя, а ради отношений. Но нужно и тут действовать с умом и смотреть по ситуации.
Рюдо
Оххх) как же тут много))) Извините, что отвечаю не по порядку

Witch Hunter


«Прошло немало времени, прежде чем в моей голове перестал звучать ее голос, спрашивающий меня: «Ты знаешь, что такое любовь?»
Конечно, я знал.
Это когда парень любит своего пса»

Харлан Эллисон «Парень и его пёс» 1969 год.

Leitra

Умница) Малки – всегда лучшие)))

Aryata

Извини что цитатами
«ты будешь сомневаться в результате?» - буду. Потому что по пяти минутам, я даже не смогу определить, что это «российские футболисты» и «лучших из лучших со всех концов Земли».
Если приблизить это к теме нашей беседы, то рекомендую проанализировать такое понятие как «предательство». Вроде бы, на форуме есть и такая тема.
«Кстати, ты тоже страдаешь этим. Судишь о людях по короткой цитате из их поста.» - Я не считаю, что сужу о людях. Но тут каждый видит своё

Если говорить о «уходит с улыбкой», то можно процитировать стих? Спасибо.

«орел упал, но средь далеких скал, чтоб враг не видел, не торжествовал.»

Чужая душа – потёмки.

К слову, я ТОЖЕ верю в Любовь.
«Поверь, если избавиться от розовых очков, то не становишься циником, не пер6естаешь верить в любовь, не умираешь и не теряешь себя, просто видишь лучше. где правда любовь, а где ложь.»
Тут Скальд (ничего, что я так фамильярно?) писал
«Любовь - это когда хочешь, чтобы человек был счастлив, даже ценой твоих страданий и больших потерь. И ради счатья того, кого любишь, готов положить к его (ее) ногам все, что имеешь. Такой альтруизм редко бывает оценен адекватно.»

Моё мнение – Все понимают «Любовь» по-своему. Общее только именно то, что вроде бы называют тут «розовые очки».

Ириска писала: «Любить и думать головой - вещи разные. Можно бесконечно любить человека, но при этом смотреть трезво и отличать пустые слова от настоящих. Иногда нужно вести себя не так, как хочется с человеком.»

Конкретного никто ничего не сказал. Светозар сказал «Нужно же иметь известную осторожность.»
Вот и вся любовь.

Скальд, вы - неисправимый романтик)))))

Эсанти, есть такая китайская мудрость «Прежде чем задать вопрос, подумай – а какой ответ ты хочешь получить?». Я уверен, что ты знала их ответы. Знала что они напишут именно в том ключе.
Если ты спрашиваешь? ( а что ты спрашиваешь?) То есть два варианта. Или жить как душа чувствует и просто Верить (-ой…а будет больно? – может и будет. Наверно, будет. – А зачем тогда? – Что бы был шанс). Или «Я стерва. Вы у меня все под каблуком сдохните. Скоты». Это тоже вариант…но….мяу…мрррррррррр)))))))) может начнем с первого?) Ой… Лучше начать с первого, поскольку это сделает меньше калек вокруг тебя.

***
А вообще, на вечные темы можно говорить вечно. Но нужно ли?
«Чистая любовь; Верь, но с оглядкой; Иногда показывай характер; Никогда не сдавайся; Всё будет хорошо».
Heires$
Рюдо

Когда я писала про то, что не всегда нужно вести себя так, как хочется, я не имела ввиду стать стервой и дрессировать мужиков. Вовсе нет, просто не баловать, не давать человеку понять, что на нем свет клином сошелся. Иначе он будет знать, что ты всегда есть и никуда не денешься, а так быть не должно, тобой должны дорожить.
А верить... верить надо! Без веры отношения тоже невозможны, просто надо смотреть, кому ты веришь. Первому встречному-поперечному, или же тому, кто доказал, что достоин доверия. Вот когда проживешь (не в буквальном даже смысле, а просто вместе пробудешь) хотя бы год-два, вот тогда можно судить: верить, или нет. За это время будут ситуации, где человеку придется себя проявить и заслужить доверие.
Арьята Кари
Ириска, полностью с тобой в твоем последнем посте согласна, как пройдет семь дней, с меня за него плюсикsmile.gif
Рюдо, про предательство я уже писала. Не люблю слов с большой буквы и воплей о высоких материях. Обычно их (причем именно С Большой Буквы) издают именно те. кто меньше всего реально в них верит, а только использует эти романтические понятия в своих целях. По крайней мере, завсю свою жизнь+жизни моих родителей, которые делятся со мной опытом, не было ни одного опровержения сказанному. А зачем Эсанти задавала вопрос я уже написала. помнится. Не ради ответа или совета. а чтобы получить поддержку и сочувствие софорумчан. И еще раз повторюсь: почему не дать?
Рюдо
Ириске я ответил в ПМ.

А о "почему не дать". Так почему же не дать? Даём))) Анекдот к слову
"Хочешь посмотреть, что такое условный рефлекс? Смотри, сейчас я нажму зеленую кнопку, и эти квазиобезьяны в белых халатах прибегут и принесут мне банан"

Слова с большой буквы - Верю) другое дело, что Большие Буквы - это тема для отдельной темы. И к данной теме не имеет никакого (кажется) отношения.

"По крайней мере, завсю свою жизнь+жизни моих родителей" - личный опыт - скользкая штука. Но, сложно говорить если всё идет от личного опыта, который у всех разный.
Преданный пламени
Любовь?
что за бред!
Любви нет. Это выдумки тех кому нечем заняться.
Вот например, встретились два человека, у каждого свои вкусы на счет того, кто ему нравиться. И оказывается, что у этих двух людей такая ситуация, что каждый подходит под критерии другого. Ну как же тут не завязать отношения. И в них все друг друга удовлетворяет, и привязанность большая оттого, что гед потом искать настолько подходящего под критерии человека.
Почему бывает так, что считаешь что твои критерии одни, а потом якобы влюбляешься казалось совсем в неподходящего тебе человека?
Так потому, что внешние, поверхностные критерии, вроде внешности, они формируюся быстро и под влиянием многих внешних факторов. Но истинный критерий выбора лежит где-то на уровне подсознания и он формируется человеком долгое время, в зависимости от его занятий, интересов да и много чего другого.
И вот такое положение дел называют "любовь" и почему-то возвышают в ранг чего-то высокого, поют диферамбы. А ведь это просто совпадение по критериям отбора, так сказать хороший результат поиска. И ничего тут нет высокого и сверхестесственного...
Рюдо
"Любви нет"

Сыра нет!!! И колбасы тоже!!!

Что бы выдвигать такие высказывания, мы должны уметь давать определение слова. "Сыр". "Колбаса". "Любовь".

Что такое "любовь" - в твоем понимание?
Я думаю, что ты понимаешь это слово иначе чем я. Иначе чем Ириска. Иначе чем Эсанти.
Следовательно - твоё высказывание не совсем корректно)

"Так потому, что внешние, поверхностные критерии, вроде внешности, они формируются быстро и под влиянием многих внешних факторов. Но истинный критерий выбора лежит где-то на уровне подсознания, и он формируется человеком долгое время, в зависимости от его занятий, интересов, да и много чего другого." - а это плохо? Что в этом плохого? Или это очень легко? Или вероятность того, что два человека "совпадут критериями" очень высока?
Heires$
Преданный пламени

Да, Рюдо верно заметил: а что тогда Вы понимаете под словом ЛЮБОВЬ, заявляя, что её нет?smile.gif А чего нет-то? Просто Вы здесь дали своё понимание любви, но если её понимаете так, то значит она в любом случае естьsmile.gif. Вы хотите сказать, что нет возвышенности, о которой так часто говорят? Что чувств нет, а есть только набор симпатичных нам качеств?
Это ерунда, и Вам так скажет каждый, кто любил. Отчего тогда сердце бьется быстрей, отчего, когда рядом любимый человек, кажется, что сейчас взорвешься изнутри от нежности? Просто потому, что у вас одинаковые интересы, или тебе нравится его характер? И вообще есть такая поговорка: любят не за что-то, а вопреки всему. Откинув чувства, посмотрев здраво, ты можешь видеть кучу недостатков в человеке, но забиваешь на них просто потому что любишь. Или, наоборот, можешь знать какого-то человека, понимать, что он идеален почти в твоем понимании, но не любишь его и всё тут.
Если нет любви, то почему не можешь прожить и пары дней, не видя любимого человека, почему любящий готов жизнью пожертвовать ради своей половины, почему хочешь отдать всё до последнего, лишь бы ему/ей было хорошо?
А если Вам это не знакомо, то не стоит судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Иначе это получается, что слепой рассказывает зрячему, что такое радуга.
Арьята Кари
Преданный пламени, соглашусь и с Рюдо, и с Ириской. Под такими заявлениями как твое принято ставить ИМХО. Заметь, все писавшие в теме выссказывая свою точку зрения именно так и поступали: либо ставили ИМХО, либо поясняли, что любовь значит для них. В прооивном случае твои слова э-э-э... Попахивают претензией на истину в последней инстанции, которой для большинства не являются.
Для меня любовь есть. Для Ириски есть. Для Эсанти и Рюдо -- тоже есть. Протсо у каждого из нас понятие "любовь" разное.
А ведь некоторые называют любовью секс.... А некоторые -- удавшийся брак по рассчету.... Сколько людей, столько определений.
С нетерпением ждем твоего собственного подробного описания того, чего нетsmile.gif.
Лиэлле
Преданный пламени
Конечно не бирусь вас судить, не моё это дело, для этого и поумнее меня, но сказать вам есть много чего. Что значит Любви нет? Для вас? Или вообще?
Знаете, любовь она всё таки есть, как бы горько мне не было это сознавать. Любовь - это когда знаешь, что он/она счастлив и тебе так хорошо в душе, и тебя не волнует с кем и когда. Любовь - это когда можешь верить и доверить даже свою жизнь другому человеку и он уж точно не воткнёт нож в спину и не потому, что будет боятся ответного ножа. Просто ему будет приятна твоя улыбка.
Преданный пламени
Ох сколько наотвечали))
Начнем с того, что все выше и нижесказанное это ИМХО.
Теперь продолжим.
Что для меня любовь? И понимаю это слово как нечто возвышенное, некие странные чувства между людьми.
Почему я считаю что такого нет, а то что есть это бред:
со мной такого не было и не будет, потому как есть намного более важные и интересные занятия нежели "любовь". И вообще, я думаю, что всё возвышенное приписываемое любви возникает просто из-за того, что человек сам создает себе проблемы. Так сказать лелеет и выращивает себе геморрой.
Вот например, девушка ему не звонит. Он зачем-то неврничает, начинает думать то, другое, третье, нервы расшатывает. А потом уже его мозг работает в таком режиме на автомате, выдавая ему мегастрессы, как приятные так и неприятные. А он гордо считатет что к нему пришло некое волшебное чувство...

Теперь что касается критериев поиска. Легко найти подходящую тебе половинку. Просто нужно не зацикливаться на одном экземпляре и убиваться по нему оплакивая и сопереживая всем проблемам. Не вышло с одним - выйдет с другим))

И что хочу еще добавить. Вполне возможно, что я несу полный как вам кажется бред. Это возможно из-за того, что я вообще не чувствую потребности в близких отношениях. Собственно единственное, что я не могу получит без девушки это секс. Но я и без секса себя отлично чувствую. Нафиг он мне нужен...
Witch Hunter
"Печально я гляжу на наше поколение......."
Преданный пламени, ты уж извини, но это единственное, что приходит мне в голову, когда читаю твои сообщения в этой теме. Наверное, ты еще никогда не любил по-настоящему. Но ничего, придет время, а сердцу, как говорится, не прикажешь. Думаю, тогда у тебя будет другое мнение на этот счет.

P.S. Лишь мои соображения, ничего личного.
Рюдо
"Он зачем-то нервничает" - что бы ответ был высосан не из пальца (ИМХО), хочется услышать анализ. А именно зачем он нервничает? Почему?) А чего-это его так колбасит? /Или её колбасит/
"Собственно единственное, что я не могу получит без девушки это секс. " - мррррр))))))))) Приходи на сеновал)))) Твой мир наполнится новыми красками)))

"Легко найти подходящую тебе половинку.......на одном экземпляре" - "- Да, Батхед! Тема!!! - Заткнись, баклан.." Что я хотел сказать этой цитатой?) А ты попробуй ( раз уж такая жизненная позиция) говорить прямо людям. В реале. В лицо.
-Слышь, экземпляр. У тебя пять минут для единственного варианта. Будем собирать половинки?
Или хотя бы просто "Ну куда идем, экземпляр 47?"

Что бы отрицать любовь, как "высшее чувство". Ты должен дать своё определение "высшее чувство". поскольку иначе это похоже
"Сыр - это не пища!!!"
************************************
"Почему я считаю, что такого нет, а то что есть это бред:
со мной такого не было и не будет" - про лично тебя. Лично я. Уже всё понял по фразе "я и без секса себя отлично чувствую. Нафиг он мне нужен..." гы). Но, при обсуждении - с Личными Понятиями спорить врядли кто будет. Потому что ты ничего не предлагаешь. И ничего не говоришь по сути. Это как в уголке на Лермонтовском вечере сказать "А я ещё крестиком вышиваю..." Ну вышиваешь и вышиваешь. Ни жарко, ни холодно)
Извини за резкость)

Просто сначала ты утверждаешь, что

"что за бред!
Любви нет."
Громко. С претензией на Истину (/моя вотчина/).
Мы оказалось бредим.
А затем выяснилось, что это не только ИМХО. Но и только твоё восприятие мира. В котором тебя разубеждать,
- а затем оказывается, что это не я несу бред, а это только твоё восприятие мира, в котором разубеждать тебя, наверное, никому не нужно.
Heires$
Преданный пламени

"со мной такого не было и не будет"
Ну, как говориться "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", так что про "будет", или "не будет" - рассуждать не стоит. А вот, если с тобой этого ещё никогда не было, то не нужно говорить, что тебе это не нужно. Откуда можно знать, нужно тебе что-то, или нет, пока не почувствовал, что это такое? Кстати, люди, которые не верят в любовь и считают, что она им не нужна, чаще всего потом влюбляются до безумия, их чувства куда сильней, чем у других. Но это в том случае, если ты действительно так считаешь, а не написал всё это для того, чтобы мы тут поспорили.

А про "создавание себе проблем".. хе. Ну знаешь, ты начинаешь чувствовать любовь не только тогда, когда в отношениях возникают проблемы. Вот это как раз не есть любовь, если ты не можешь понять, что любишь без ситуации с угрозой потери своей половины. Если любовь есть, то она есть не зависимо от того, гармония в ваших отношениях, или неприятности. Она просто ЕСТЬ, и без рыданий в подушку, без прыжков с крыши. А "Возвышенные чувства"... если ты их не видишь, это не значит, что их нет. На самом деле такая любовь на дороге не валяется и не встречается на каждом шагу. Но, опять же, от этого она не перестает существовать.
Арьята Кари
Преданный пламени, все-таки я не вижу определения того, чего нет.... Дам небольшую подсказку. Во всей мировой философии то, чего нет, принято называть Небытием. Так вот, опиши мне, пожалуйста, и охарактеризуй Небытие, к которому ты приравниваешь любовьsmile.gif
Пойдем далее.... (потирая ручки, ибо подобно Рюдо любит цепляться к таким вот постам).
Итак, дано оределение "возвышенные странные чувства между людьми", которое приравняно к слову "бред". Открываем Википедию! Тадам!
"Бред — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступившей информации и не корректируемое поступающей информацией (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет). При этом принципиально важно отметить, что бред является проявлением заболевания мозга человека, а потому его лечение возможно только биологическими методами (то есть лекарствами). Бред является расстройством мышления и изучается отраслью медицины под названием психиатрия. Если бред полностью овладевает сознанием, то такое состояние назвают острым бредом. Иногда больной способен адекватно анализировать окружающую действительность, если это не касается тематики бреда. Такой бред называют инкапсулированным. Являясь продуктивной (психитической) симптоматикой, бред является симптомом многих заболеваний мозга, но особенно он характерен для шизофрении. Различают два вида бреда. При так называемом «первичном» бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию."
Оказывается, по Преданному Пламени, любой человек любящий и верящий в любовь страдает тяжелым расстройством мозга. И подлежит лечению в психушке. Разумеется, это ИМХО Преданного Пламени, против ИМХО не попрешь, но.... Кто-то пробовал звонить 03 и вызывать санитаров наосновании того, что его сосед влюблен и верит в это чувство? Попробуйте. Особенно это будет оценено 1 апреля. В любой другой день года санитары приедут незамедлительно. К вам. Или милиция. По душу телефонного шутника, занимающего важную линию шутками.
Далее по тексту. Есть прекрасная мудрость: "Никогда не говори "Никогда". И не менее прекрасная: "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся". В контексте нашей беседы стоит добавить: "И от любви".
Да, причины возникновения любви гормональные. Да, человек ищет вторую половинку. НО эти гормональные сдвиги и вырабатываемые в процессе поиска и полового созревания гормоны как раз и вызывают те чувства эйфории, притяжения, счастья, которые были названы бредом.
Так что есть бред? Химия нашего организма? То, что определенные вещества вызывают эйфорию?
"со мной такого не было и не будет, потому как есть намного более важные и интересные занятия нежели "любовь".
Опираясь на гормональную причину возникновения чувств (дабы меня не имели возможности обвинить в ненаучности и бреде), могу предположить, что автор высказывания протсо не вступил в фазу соответствующего гормонального развития, вне зависимости от паспортного возраста. Доказательством этой теории служат и слова, произнесенные им в конце сообщения: "Это возможно из-за того, что я вообще не чувствую потребности в близких отношениях. Собственно единственное, что я не могу получит без девушки это секс. Но я и без секса себя отлично чувствую. Нафиг он мне нужен..."
Хотя это ИМХО, но возможен и другой вариант: Преданный Пламени так наезжает на само существование любви из чистой жажды противоречия.
Пойдем дальше. Как известно, любовь бывает к родителям, к собаке, к сестре.... И это -- тоже любовь. Чувство, которое сродни любви к человеку противоположного пола. По заверениям Преданного Пламени, он любви вообще не испытывал и не собирается... Значит не любит и родителей, и родню, и живность, если таковая имеется, которую в доме держат.......
А еще есть любовь к себе драгоценному. И ее, судя по определениям разбираемого мной сейчас автора тоже нет. Она -- бред. Напрашивающийся на основании науки логики вывод: Преданный Пламени себя не любит.
"Легко найти подходящую тебе половинку. Просто нужно не зацикливаться на одном экземпляре и убиваться по нему оплакивая и сопереживая всем проблемам. Не вышло с одним - выйдет с другим))"
А потом -- с третьим, четвертым, сорок пятым... А потом -- СПИД от такой игры-ромашкиsmile.gif

Итак, заканчивая сеанс психоанализа, уроки логики и упражнения в софистике, делаю вывод: Преданный Пламени пользуется, скорее всего, тем же приемом, что и Эсанти: привлекает к себе внимание. Только вот способ какой-то малясь раздражающий..... ИМХО. Возможно у других форумчан фраза, намекающая на то, чт мы всебредим, и вообще. все человечество бредит, а не бредит только Преданный Пламени, раздражения и не вызывает....
Лилей
Господи, что же вы все к ней прицепились? Какой к чёрту привлеч внимание? Вы знаете, что такое любовь? Знаете. А можете дать определение этому чувству? Скорее всего если сможете, определения будут настолько разными. Лично я сам наблюдал за тем, что происходило с Эсанти, живу рядом и иногда (когда она позволяет) помогаю чем могу, а могу я не так много. Там была любовь, настоящая, сильная с самопожертвованием, но похоже только с её стороны, а он (не будем уточнять кто) хорошо научился врать, даже меня смог убедить в правдивости своих слов и поступил потом как последняя сволочь. Я всё понимаю, ьно как можете вы её судить и осуждать? Вы когда нибудь получали от нежно любимого человека в лицо фразу типо : "Ты мне не нужна, Мне ничего не нужно. Извиняться я не буду, так как ничего не сделал такого. Можешь даже умереть, мне всё равно!"
Весело?
Как потом, после этого верить в любовь?
Рюдо
Aryata

мяф))) прекрасно))) мне понравилось) Хотя цитата длиновата. Но мне понравилось)

Лилей

Судить и осуждать я могу. И это моё право. И это суть форума)
Фыр)
"Вы когда нибудь получали от нежно любимого человека в лицо фразу типо"
Получали. И?))) И что дальше? То есть ты предпологаешь, что я заплачу и напишу что-то вроде "нет-нет! Это чудовищно! Естественно после этого нельзя верить в любовь! Потому что сердце разбито и его не склеить назад! Это навсегда! Хнык".
Фыр.
"даже меня" - *самовлюбленно фыркнул*

Если убрать капли издёвки, то получим
Если человек публично хочет привлечь к себе внимание, то он должен быть готов к хрюканью. Раз. Если есть желание рассказать про умирающих детей Африки - то нужно понимать единая ли система ценостей у тебя и слушателей. (может у них мать умерла вчера, и им дети Африки - до лампочки). Два. Если задаешь вопрос, то будь готов услышать любой ответ, а не кивание китайских болванчиков. Три.

*ехидно показал кончик язычка*
мяу?) /*риторика*/

З.Ы. Мы уже не обсуждаем Эсанти. У нас новое развлечение. Следи за модой)
Арьята Кари
Лилей, никто не осуждает. Привлечение к своим проблемам внимания и желание получить поддержку -- вполне нормальные и естественные человеческие желания и стремления. Поэтому я Эсанти и поддерживаю. Таких вариантов вокруг меня было. И со мной было однажды. И я тоже привлекала к своим проблемам внимание. Так что не переживай. Большинство собравшихся ее не осуждает и ничуть не сомневается, что она-то как раз любила, это видно по ритму текста. И, да, Рюдо прав! Новое развлечение в виде софистики и раскладывания по полочкам темы "любви нет, есть только гормоны":)
Преданный пламени
Ну вот. Я уже оказался развлечением... Обидно, дамы и господа.
Я выражаю, конечно свое мнение, но я действительно не понимаю, почему простому слову "любовь" придают такое огромное значение? И как так можно, терять голову из-зи любви? Мне это кажется нерациональным...
Что касается любви к домашним животным, родственникам, то я предпочитаю называть это несколько другим словом, более приземленным и подчиняющимся общим законам научной логики - симпатия. И в некоторым своим родственникам я чувствую симпатию, к некоторым антипаию. У меня даже котик есть домашний.
Но называть чувства к ним словом "любовь", при этом не подразумевая никакого свойственного этому слову значения? Зачем мне это.
Собственно я ко всем людям испытываю либо симпатию, либо антипатию, либо вообще полное равнодушие... И из этого списка не выпадает также моя девушка. Захочет она уйти от меня, так пожалуйста пусть уходит. Держать не буду, так как я не хочу трепать себе лишний раз нервы. Я вообще встал на такой жизненный путь, на котором я не хочу вообще никаких негативов и плохих стрессов. Только душевное спокойствие. Пусть хоть армагеддон на улице... Если меня это не трогает - мне пофигу.
Что касается моего гормонального развития... Думаю оно идет своим ходом и никуда не опаздывает...
Ну а теперь почти о главном... Мне действительно секс не нужен, так как он не доставляет мне большого удовольствия. Да приятно, да хорошо... Но есть много вещей, которые мне доставляют удовольствие в разу превосходящее то, что я получаю от секса...
Например: вышел я на скейте покататься, ко мне друг подтянулся, еще один, взяли камеру, стали снимать... Целый день катались, весь двор подняли на уши, скейт сломали, поцарапались, куча синяков и ушибов. Но это целый день отменного удовольствия, эйфории, смеха. А на следующий день просмотр видеокассеты... И опять куча радостей. Ну разве такое может дать процесс спаривания двух экземпляров (я не считаю людей чем-то особенным, просто умные животные, потому "экземпляры". Только друзья для меня являются особым типом, как будто просто члены одного семейства, если уж сравнивать с животными).
Еще один пример более сильного удовольствие, нежели "занятие любовью"(глупое сочетание слов для обозначения секса): скажем, игра в Magic the Gathering, и особенно перебор своей колоды и игра против доселе неизвестной. Так и ерзаешь на стуле, ожидая изощрений противника и придерживая в руки смертельную карту. Играть можно пока голова не начнет раскалываться от перенапряжения. Но тем не менее, это очень приятно. Особенно когда побеждаешь, то чувствуешь себя создателем супермеганепобедимой колоды.
Таких примеров может быть еще много, например некоторые компьютерные игры, ролевки, словески. Даже некоторые музыкальные композиции и кинофильмы дают иногда такой подъем, что просто тащишься от удовольствия. Чувствуешь себя самым счастливым челом на земле...
higf
Преданный пламени
Просто у вас проблемы с логикой. Сперва вы утверждали, что любви нет, теперь выражаете к ней негативное отношение и говорите, что она является массовым заблуждением, тем самым признавая, что такое явление есть. Поэтому фраза, которой вы привлекли внимание вначале - грубое внутренее противоречие основам логики и самому себе.
У меня сложное отношение к любви, которое я не буду полоскать на ЦП. Но ее существование я отрицать не могу. Вон существование государства Украина мне кажется еще большим нонсенсом, но я, увы, в нем живу, и оно каждый день напоминает о своей реальности.
Так что налицо неправильное выражение мыслей.

Остальные
По-моему, достаточно было доказать эту мысль, ибо большая часть ответных доводов была о том, добро или зло любовь, о чем я молчу, и спор перешел бы в иную плоскость, как это и происходит.


А еще - просьба всем быть сдержанными и корректными в обсуждении, чтобы тема не докатилась до закрытия.
Nica
Когда обсуждается что то вроде этой темы т.е. нечто глобальное то все высказанные мнения напоминают мне лампу которую носят из угла в угол и таким образом освещают комнату с разных сторон и каждый раз эта комната выглядит по разному. Я хочу тоже внести свою лепту, крошечным фонариком обратить внимание на такой вот аспект: Вам говорят, что Вас любят..замечательно если все чувства взаимны, а если вы стали объектом для человека вам несимпатичного? Тогда как? Послать, отшить и т.п. А если не отшивается?Проблема...Причём когда против отношений вьюнош, то девица моментально переходит в разряд психопаток , вот когда вас преследует парень, то всё нормально! Я сталкивалась с удивительной бесцеремонностью и откровенным хамством по отношению к девушкам. Молодые люди произнёсшие заветный пароль"Я тебя люблю" считают себя в своём праве! Моя подруга пыталась объяснить что это чувство не индульгенция и не пропуск, а только объснение неадекватному поведению, не больше!Ну ладно, я поняла почему ты так себя ведёшь, но я это не принимаю!Любовь скорее обязательство перед любимым, а не право!Я для себя знаю три вопроса-табу, может кому пригодиться..
1.Когда придёшь?
2.Куда идёшь?
3. Сколько у нас дома денег? Ну и все подобные их великое многообразие но они производные.
Но умной я стало только сейчас, после полного краха отношений.
Heires$
Nica

Да... На счет трех вопросов ты на столько права! Когда женщина начинает донимать своего мужчину расспросами, подозрениями, докапываниями - это первый шаг на пути к краху отношений. Я всегда старалась не сильно докапываться, но любопытство мешало, но сейчас я встала на такую позицию: ничего не спрашивать, ни с какими расспросами не приставать. Хочет, может - скажет, не хочет - в лучшем случае всё равно не скажет, а в худшем - соврет.
Никогда нельзя ограничивать свободу человека, ни к чему хорошему это не приведет. Никто из пары влюбленных никому ни чем не обязан и это надо помнить. Когда слишком строжишь человека, то в итоге ему захочется вырваться из этой клетки, даже если она золотая.
Сомнения и подозрения - они всё портят. тольке не думайте, что я себе противоречу этими словами, ведь выше говорила что-то типа: "доверяй, но проверяй". Но это на самом деле вещи разные. Мучаться подозрениями самой, мучать ими любимого - это никуда не годится, но в то же время надо смотреть, кому ты доверяешь и ДУМАТЬ.

Преданный пламени

А вот тут я хотела сказать, что ты так относишься к сексу именно по причине того, что не знал любовь. Она дает этому процессу совершенно иные краски, добавляет к физическому единению, необыкновенное духовное. А без чувств близкие отношения могут быть приравнены к принятию пищи - тоже потребность организма. Поэтому фраза: "занятие любовью" не равна слову "секс", это абсолютно разные вещи.
Арьята Кари
Преданный Пламени.
Трижды садилась писать ответ и трижды стирала все, ибо чувствовала, что перехожу дозволенные грани. Считать в уме, чтобы не сорваться уже нет сил. Вместо ответа процитирую строки классика и для сравнения перепишу тот же сюжет, каким он был бы в Вашем маленьком мирке без любви.

Оригинал. "Ромео и Джульетта". Шекспир. (Напоминаю, если вдруг Вы не читали: девушка и юноша из враждующих семейств полюбили друг-друга и трагически погибли во имя любви). Итак, монолог Джульетты на балконе во 2 действии:

Ромео!
Ромео, о зачем же ты Ромео!
Покинь отца и отрекись навеки
От имени родного, а не хочешь -
Так поклянись, что любишь ты меня, -
И больше я не буду Капулетти.
...
Одно ведь имя лишь твое - мне враг,
А ты - ведь это ты, а не Монтекки.
Монтекки - что такое это значит?
Ведь это не рука, и не нога,
И не лицо твое, и не любая
Часть тела. О, возьми другое имя!
Что в имени? То, что зовем мы розой, -
И под другим названьем сохраняло б
Свой сладкий запах! Так, когда Ромео
Не звался бы Ромео, он хранил бы
Все милые достоинства свои
Без имени. Так сбрось же это имя!
Оно ведь даже и не часть тебя.
Взамен его меня возьми ты всю!
...
(Дальнейший сюжет построен именно вокруг любви).


А как бы выглядел монолог Джульетты. если бы, не приведи Бог, на месте Шекспира был Преданный Пламени? А вот так:
Ромео!
Идеальный экземпляр,
С тобою мы прекрасно совместимы,
Но предки вместе нам мешают быть.
А впрочем, если негатив и плоский стресс
Уж очень сильный это вызывает,
То топай, милый мой, своей дорогой.
А я пойду на скейте покатаюсь.
Мне пофигу, любви ведь нет на свете,
Симпатия есть только и рассчет.

(Больше никаких страданий, Джульетта уматывает кататься на скейте, Ромео, которому пофиг, ушла она или нет, -- играть в МТГ. Великая классика лишилась еще одного произведения).
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.