Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон самоанализа
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bes/smertnik
Для saroff cane

- Хм-м, - наморщил лоб преподаватель. - Вы хорошо все объясняете – логично и достаточно подробно. Жаль, конечно, что я не услышал внятного ответа, чем на самом деле являются приверженцы Путей Жизни и Смерти. Вы упомянули, что жизнь и смерть не находятся в их прямой власти и что люди эти – своего рода священники. Они отвечают за ритуалы, вроде похоронных и свадебных обрядов? Как именно «священники» вашего мира используют свою силу? Это мой первый вопрос.
Придирчивый профессор сгорбился, заложил руки за спину и посмотрел на Сарофа своим особым, «прожигающим» взглядом. Очевидно, ответ студента удовлетворил его не полностью.
- Я могу понять, за что вам нравятся воины Грома. Ха, посмотрел бы я на человека, которого не впечатлил бы рассказ о каменных гигантах! Однако ж в задании было четко оговорено: перечислить следует не только плюсы, но и минусы одного из Путей. У всех есть слабости. Например, большинство упырей плохо переносят солнечный свет, а я сразу же простужаюсь, стоит мне слегка промочить ноги. Выберите какой-то один Путь и сформулируйте, в чем его достоинства и в чем недостатки.

Для Гвардейца Жизни

- К слову, о слабостях. Я давно подозревал, что склероз ко мне не подкрадывается, а уже наступил и цветет пышным цветом. Простите. Меня – за забывчивость, а Стул – за его гадкие манеры, - Грегори покаянно развел руками. - Но вернемся к занятию и продолжим тему слабых сторон. Я имел возможность изучить ваше дело и понять, что воин вы хороший. И, как хороший воин, все свои слабости вы должны знать наперечет. Лучники уязвимы в ближнем бою, закованные в тяжелые латы рыцари неповоротливы… Что опасно лично для вас, обученного по определенной системе и экипированного соответственно ей? А как насчет характера? Ваш недостаток в безрассудстве или, напротив, в излишней дотошности, приводящей к медлительности? Будьте безжалостны к себе, вспомните как можно больше – ведь это в дальнейшем может спасти вам жизнь.

Нрпг: У Вас, как у игрока, было преимущество перед своим персонажем: Вы точно знали, что последствия… близкого контакта с вертлявым стулом будут неприятны для Михолайны, однако не воспользовались своим знанием. Приятно видеть честный и качественный отыгрыш.

Для Clopik`а

И помощь нашлась. Вернее, неторопливо вышла на крыльцо Дома-у-Крепости. Помощь выглядела как молоденькая рыжеволосая девчушка в светло-коричневых шерстяных шортах и майке. Ее огненно-рыжие волосы были стянуты на затылке в «хвост» голубой шелковой лентой.
- Ой! - она посмотрела на возвышающуюся у стены лопату. Потом медленно опустила глаза на студента. - Профессор Грегори бывает… непредусмотрительным. Пожалуй, подходящая для вас лопатка найдется в ящике с инструментами, рядом с дождевой бочкой.
Девочка махнула рукой в сторону угла дома. Там действительно стоял небольшой деревянный ящик, полный разнокалиберных отверток, гаечных ключей и прочих инструментов.
- Меня зовут Полимния. Сокращенно – Поли. Я работаю здесь аспирантом, - представилась девчонка, небрежно накручивая на палец длинную рыжую прядь. - По специальности я метаморф, поэтому не удивляйтесь, если я вдруг… кардинально изменюсь внешне. Меня всегда можно узнать по связке ключей на поясе. Вам еще что-нибудь нужно?

Нрпг: насчет процесса поиска цветка. Оставляю за Вами право выбрать его местонахождение – но оно должно быть в пределах полянки возле Дома-у-Крепости. Цветок будет всячески вредничать. Плеваться пыльцой, держаться корнями за почву и т.д. Он – нпс, его отыгрыш также за Вами. В итоге должна получиться маленькая сценка с участием двух персонажей в исполнении одного актера – Вас.

Для Kethinar’а

Ничего особенного не случилось – не бухнул гром в небе, не задрожала земля – но проклятие распалось на мелкие клочковатые обрывки и развеялось подобно тому, как дождевая капля растворяется в соленой морской воде.
- Отлично!!! Работа выполнена! И где же мой гонорар?.. - до этого момента казавшееся неживым пугало с видимым наслаждением согнуло и разогнуло руки в локтевых суставах. Суставы откликнулись смачным хрустом. - Нет-нет-нет, обратно в портал я никого не пущу, пока не получу гонорар! Грег обещал!
Пугало так быстро замахало длиннющими рукавами, что подняло целый вихрь из опавших листьев. Усугубляла ситуацию еще и внезапная пропажа мышки-пылесоса; ее нигде не было видно.

Для Шелли

Теоретически находящийся поблизости профессор на практике оказался за спиной новоприбывшей студентки. И громко, просто оглушительно чихнул.
- Так представьтесь же, юная леди, - сказал преподаватель, высморкавшись в белоснежный кружевной платок внушительных размеров. - И добро пожаловать! Изучением каких дисциплин вы желали бы заняться? В чем состоит цель вашего прибытия в Академию и в частности в мой павильон?.. Кстати, если вы еще не прочли это в соответствующих списках, меня зовут Грегори. Профессор Грегори.
Краешек платка, засунутого преподавателем обратно в карман брюк, неряшливо высовывался оттуда наружу.
Гвардеец Жизни
Вопрос заставил юношу задуматься. Он сосредоточенно потёр переносицу, затем с долей неуверенности начал говорить:
- Из явных физических недостатков я могу выделить два основных. Первым является малая физическая сила, которую я компенсирую своей скоростью. А вот со вторым сложнее... Мое тело очень восприимчиво к активности Энергии разума, это было достигнуто специально для того, что бы я мог мыслью придавать себе высокую скорость движений. Но это делает меня очень уязвимым для магии, как вражеской, так и дружественной. Только очень опытные маги могут контролировать поток Энергии так, что бы он не оставлял остаточных следов, которые могут навредить мне... Что бы моё тело не растлевалось от любого случайного заклятия, в моё тело вживлены амулеты, которые впитывают в себя окружающую меня Энергию. Но когда на меня действует заклинание, либо окружающий магический фон слишком высок, эти амулеты перегреваются, не справляясь с нагрузкой. Это приносит мне много боли. Так что с магами я стараюсь не работать. - юный эст виновато улыбнулся. Затем снова задумался.
- Из личных же слабостей... - он снова замолчал, обдумывая свои дальнейшие слова - Тут сложно всё... Я слишком честолюбив и иногда мной движет гордыня. Я в определённой мере жесток и могу судить человека, не имея на это права никакого, кроме своих религиозных убеждний. И да, многие считают меня излишне-религиозным, хотя это закономерно, ибо я являюсь воителем своих Богов, а не какого-либо государства. - Михолайна скрестил руки у груди и продолжил после короткой паузы - И я часто слишком уверен в себе и своих действиях, считая, что даже если что-то идёт не так, в конечном счёте всё будет нормально. Один раз это стоило жизни моего напарника, в другой раз это могло стоить жизни мне.
Юноша задумчиво рассматривал дверь хижины, словно она могла напомнить ему что-либо важное. Но опомнился и поднял взгляд на преподавателя.
- Я думаю, это всё. По крайней мере из того, что вижу я сам.
saroff cane
- Они не спешат делится подробностями. Но да, они проводят обряды похорон, принятия в мир, это обряд, проводящийся после рождения, что насчет свадьбы... у нас нету ее, такой, какой ее понимаете вы. Я повторюсь, они кто-то вроде священников, все важнейшие обряды проводят они, они отличные целители. Это все что я знаю, еще никому в голову не приходило нападать на них, они неприкосновенны. Ходят легенды, что во время войны они обращали целые отряды людей против их правителей, но это легенды. Что насчет плюсов и минусов... Я возьму в пример путь Грома, я много интересовался ими. О плюсах я уже сказал, кроме того они были почти невосприимчивы к магии. Но минусы тоже были и значительные: любая магия в любом проявлении для них закрыта, то есть она на них не влияет, но они тоже ей никак пользоваться не могут. Так же у них, как и у пути Силы есть минус, им нужно регулярно общаться со своей стихией. Для них это скала, камни. Поначалу достаточно маленького камушка, который носится в кармане, но чем сильнее становишься, тем большее количество нужно. Все они по этой причине жили в горах. В конце концов, самые сильные из них, те, кто не знал меры, навсегда теряли все способности от того, что даже гор им становилось мало.
Шелли
Шелли резко обернулась. Старый профессор напоминал чудаковатого мага из легенд - такого старого, что он сам не помнит, сколько ему лет.
- Очень приятно. Я Шелли. Я хотела бы отточить навыки владения двуручным оружием, а так же – изучить рукопашный бой. Цель моя – стать воином. Не наемником, а именно воином.- Шелли, явно нервничая, накручивала на палец кончик правого хвоста.
Clopik
- Раздери меня сто кошек!
Открыв рот я пялюсь на рыжеволосую прелестницу. Олиддамара любит меня, иначе как объяснить столь неожиданно материализовавшиеся мысли, да к тому же сделавшие это в таком милом виде?
- Я... Э... Нет, ничего не надо. Спасибо!
Смущенно улыбнувшись, я направляюсь в заданном направлении. Метаморф... Интересно, а в дракона она может превратиться? А, скажем, в мышку? А в лошадь? А в стол или стул? А может, можно при случае использовать как веревку? А интересно, каков вообще ее настоящий облик, и есть ли таковой? В каком виде она спит? И чем питается? Каких женихов выбирает? И на каком языке думает? Да, надо было задавать вопросы ей... но как-то неприлично.
В ящике для инструментов находится действительно множество инструментов. Маленькая лопатка посылается мной в дальний угол из соображений практичности, и вместо нее я выбираю совок, наподобие тех, которыми садовники окучивают растения. Бросаю еще один взгляд на юную помощницу профессора и плетусь искать треклятый цветок.
noComments
Эльфийка широко открытыми глазами наблюдала за этой схваткой. Казалось, будто малыш и оборотень не в первый раз встретились лицом к лицу, словно их взаимная ненависть была старше самих звезд. Когда зверь выбил из рук противника искрящийся клинок, с уст Олирейи сорвался невольный вздох – ей казалось, что исход схватки предопределен, что добро должно победить.
- Помоги! Поверь в меня! - неожиданно крикнул малыш, повернувшись к эльфийке. - И... он не любит свет! Ты можешь сделать светлее?..
Девушка постаралась сконцентрироваться, вспомнить нужные слова и пассы заклинания. Свет… Осветитель? Мерцание Луоны? Факел? Казалось, она забыла даже то немногое, что знала. Руки ее дрожали, начиная неверные робкие движения, первые фразы были чуть слышны:
- Тераи аннон эделлен, - слова падали в пустоту, и, казалось, звенели, как рассыпанные монеты - эдро хи аммен!
Противоборство двух чуждых друг другу начал захлестнуло Олирейю, она не видела ничего, кроме этой борьбы, звуки потеряли свою ценность. Ничего, кроме простых картинок, которые последовательно сменяли друг друга.
- Феннас ногатрим,- зубы чудовища сомкнулись в сантиметре от ручонки малорослика, из ноздрей страшилища вырывался пар, клубясь в холодном утреннем воздухе, - ласто, - малыш отступил на шаг назад, его нога скользнула по рыхлой земле, - бет ламмен!
Эльфийка выкрикнула последние слова, вложив всю мощь своего сознания в заключительный жест. Ее ладони засветились ярким золотистым светом, который казался густым, как облако. Мгновение он концентрировался на кончиках ее пальцев и вот брызнул во все стороны, заливая все вокруг ярким теплым сиянием. От этого блеска девушка невольно зажмурила глаза. Кровь стучала в висках, ладони горели, словно она держала в руках раскаленные угли.
Bes/smertnik
совместно с Kethinar

Пытаясь отмахнуться от безумной пляски опавшей листвы, поднятой пугалом, Кетинар наклонялся и уворачивался, что со стороны выглядело довольно забавно. Не то что бы парень испугался - просто его досаждало это неуместное веселье, да еще и проклятый макет оказался практически живым существом, вдобавок еще и требующим гонорар с него.
- Послушайте, - отмахиваясь как от назойливой мухи от тоненькой веточки, едва не оцарапавшей лицо, произнес молодой человек. - Я всего лишь ученик и ни о каком вашем вознаграждении понятия не имею. Мое дело было обезвредить проклятье, что исходило от вас.
- Так это Грег навесил. Потихоньку. Сюрприз, говорит... Ты, говорит, проклятие подержишь - а я тебе за это... - на получеловеческой мордашке пугала отразились разочарование и грусть. Воевать с листьями оно перестало и теперь просто стояло, скорбно покачиваясь, как осинка на ветру. После тридцати секунд молчания чучело вдруг воспряло духом:
- А может, ты - мой гонорар? Это, конечно, не то, что я просил, но неплохо.
- Я?! - Кетинар немного опешил от такого заявления. - Для чего же я вам нужен, позвольте узнать? Какой из меня прок?
- Грег говорит, мне собеседник нужен. Говорит, чокнешься ты иначе, Морсик. Уже чокаешься. - Пугало поправило сползший на бок головной убор и продолжило: - С этими пугливыми пылесосными у меня не получается беседовать. И болтать. И обсуждать. Полемизировать. Дискутировать. Разговаривать. Трепаться. Вступать в диалог...
Недо-человека по имени Морсик явно начало заносить. Около левой ступни Кетинара зашевелилась трава - это мышка-пылесос испуганно вжалась в землю, силясь спрятаться.
- Зачем же вы так о зверьке? Я вот первый раз такую умную мышку вижу. Запугали их, и не стыдно вам? Проще всего хаять тех, кто слабее тебя.
Кетинар сердился. Ему не нравился ни тон, которым разговаривало тряпичное страшилище, ни его слова в целом.
- И я вам ни в коем случае не игрушка. Собственно, задание я выполнил, поэтому свободен.
- ...базарить, переговариваться, балакать... ась? - маленькие черные глазки чучела будто стали больше. - Я должен пугать. Я пугало. Но я должен с кем-то точить лясы, толковать, вести речь. Иначе тронусь, честное слово. У тебя совесть есть, юноша? Я глубоко несчастен, нахожусь на грани нервного срыва - и ты меня оставишь здесь одного?! В одиночестве? Одинешенького?
- Ну хотите я вас к людям отнесу? Будете стоять в учебном павильоне и находится в центре событий. Мне в любом случае с вами оставаться нельзя.
Пугало, на миг обрадовавшись, снова сникло:
- Там магия. Эксперименты. Студенты, которым хочется все испытать и проверить. Вдруг меня... подожгут? - фразу оно закончило шепотом, полным неподдельного ужаса.
- Там на обучаемых магии Огня столько же обучаемых магии воды. Одни подожгут - другие потушат, - Кетинар заулыбался. Теперь собеседник уже не казался ему пугающим или серьезным. Было даже немного жаль его.
- Я не думаю, что преподаватели станут возражать, если я вастуда отнесу. Там, между прочим, тоже сады-огороды есть, там прекрасно пугалом послужить можете.
- О-о... О! - в несолидно выглядящей голове Морсика, видимо, протекали какие-то глобальные процессы. Медленно протекали. - Ага. А...? эх.
Спустя две минуты чучело собралось с мыслями:
- Буду крайне признателен, это было бы прекрасно. Чудесно. Замечательно. Великолепно. Отлично. Потрясающе...
Поток синонимов никак не желал иссякнуть.
Kethinar
совместно с Bes/smertnik

- Да-да, и великолепно, и замечательно, - подхватил юноша и подошел к пугалу, присматриваясь как бы поудобнее схватить того, чтоб в дороге не сильно мешал.
Пугало не сопротивлялось, продолжая исторгать бесконечный поток синонимов, подчас самых невероятных:
- ...круто, чудесно, ништяк, восхитительно...
Кетинар не стал дожидаться пока лавина слов у его нового знакомца иссякнет и просто схватил того за шест, на котором собственно и дежалось тряпье. Посох пришлось пока оставить на земле, хотя...
- Мышка! - позвал Кетинар. - Ведь ты наверное, сможешь мне помочь.
- Чем? - с земли на юношу уставились перепуганные мышиные глаза.
- Не пугайся, ничего страшного, - подхватывая поудобнее своего будущего спутника, успокоил он зверька.
- Ты вроде говорила вы всей семьей тут живете? Может вместе и поможете посох донести, мне сложновато всн вместе волочь? За одно и дорогу покажете.
- Обратно к порталу? Так он во-он там, где воздух дрожит... А родичей я позову! Сию минуту! - мышь-пылесос деловито махнула хоботом и исчезла в высокой траве.
Через некоторое время стало заметно любопытное обстоятельство - травы шевелились и раскачивались... на безветрии. Скоро навстречу молодому человеку из-под корешков яблони, из зарослей травы - отовсюду - уже бежали мышки-пылесосы. Пересчитывать их было бесполезным занятием, так как они беспрестанно перемещались туда-сюда, вправо и влево. Всего их было не меньше трех десятков.
Посох был торжественно поднят маленькими хоботками над землей.
- Веди! - раздался чей-то звонкий писк. Возможно, это была старая знакомая Кетинара, а возможно, ее двоюродная сестричка с похожим голосом.
И Кетинар повел. Пугало почему-то замолчало ( что было весьма кстати - держать в охапке почи живое существо, да еще и с манией перечислять все известные синонимы как-то не очень бодрило).
Очень скоро эта необычная компания добралась о "дрожащего" воздуха и благополучно вышла из портала. Шест-подпорка Морсика елозил по земле, а "ноги", сделанные из прикрепленных к сапогам брюк, безвольно болтались в воздухе. Выражение лица у пугало было счастливое.
- Можно меня закрепить около глазастых подсолнухов? - попросило оно.
- Ну это уж вы сами там разберетесь, - добродушно ответил парень. - Хотя зачем вам глазастые? Вам языкастые нужны - сами же жаловались, что поговорить не с кем.
- Я пугало. Я пугаю и охраняю. Языкастых не вижу, а глазастые - вот, - морсиковый рукав махнул в сторону усиленно моргающих растений. - Портал ведь находится в их зарослях. Я буду и от дома недалеко... и поболтать со студентами смогу. Сумею. Окажусь в силах.
- Ну тогда сами выбирайте место, - скомандовал Кетинар, осматриваясь вокруг. - Куда скажете, туда я вас и поставлю сейчас.
Пугало выбирало недолго, и в итоге было с успехом установлено рядышком с "подсолнухами", под растянутым над ними брезентом. Асимметричный рот чучела растянулся в улыбке:
- Благодарствую. Спасибо. Благодарю. Признателен.
- Не за что! Пожалуйста! На здоровье! - кажется подхватил "словесный понос" молодой человек. - Был рад вам помочь.
После он немного пришел в себя, и уже безо всякого автоматизма произнес:
- Очень рад знакомству, надеюсь еще увидимся. А сейчас - прощайте.
Окончив церемонии, Кетинар наклонился и взял посох, сердечно поблагодарив своих маленьких помощников.
- Надеюсь, больше у вас неприятностей не будет и рыцарей не понадобится.
Bes/smertnik
Для Гвардейца Жизни

Профессор слушал речь студента не перебивая. Внимательно вглядываясь в глаза юноши, следя за малейшим изменением их выражения. Когда молодой эст закончил отвечать, Грегори заговорил не сразу – старик покачивался с пяток на носки и обратно, обдумывая что-то.
- А теперь представим на секунду, что я свихнулся, - добродушно изрек он, наконец, - и решил, ведомый жаждой вида чужих внутренностей, напасть на собственного студента. У меня перед вами отныне неплохое преимущество. И не потому, что моя искушенность в избранном ремесле выше вашей – просто вы мне открылись. Доверились в какой-то мере. Вы разумный человек, но повторение лишним не бывает. Так, по крайней мере, говорил мой знакомый маг, заключая своего ученика во временное кольцо, состоящее из одного и того же повторяющегося дня. О чем это я? А! Приобретенным преимуществом я не воспользуюсь, само собой. И вряд ли вообще кто-то в Академии воспользуется. Я обычный старый пессимист. Люблю наводить мрачность…

Для saroff cane

Грегори улыбнулся. Не то хищно, не то тепло, а, скорее всего – второе с небольшой примесью первого.
- «Даже гор становилось мало»… Красивая мысль. От нее пахнет классикой: стихами великих бардов прошлого, легендами с привкусом соленой прозы. Теперь я поверил в воинов Грома, они перестали быть для меня вариацией очередной туманной сказки про всесилие. В некоторых мирах мастера-гончары, создав идеальный, по их мнению, сосуд, умышленно оставляли на нем изъян. Щербинку на горлышке. Пятно краски. Царапину, перечеркивающую гладкий лакированный бок. И созданный ими предмет сразу же «выпадал» из идеального мира, становился близким для любого человека. Вот такое, хм, волшебство.
Паузой и непродолжительным покачиванием с носок на пятки профессор как бы разделил две части своего комментария, отстранив «теплую» часть от «хищной».
- С возрастом старики вроде меня становятся обидчивыми и мнительными. Нас легко вывести из равновесия. Вы сказали, имея ввиду свадьбу: «у нас нету ее, такой, какой ее понимаете вы». Откуда вам известно, как я ее понимаю? Мысли мои прочитали? Или получили точные сведения о том, из какого я мира и какие там, у меня дома, традиции?..
Спустив пары, профессор перестал напоминать тигра, готовящегося прыгнуть.

Для Гвардейца Жизни и saroff cane

- А теперь, дорогие юноши, я хотел бы поговорить с вами обоими. У меня есть для вас задачка. Каждый будет выполнять ее самостоятельно, - прищурив левый глаз, Грегори уставился в пространство между двумя молодыми людьми. - Пытаться познать себя можно разными способами: например, выявить и проговорить свои недостатки… или познавать других, сравнивая их с собой. Представьте себе ситуацию: ярмарка, карнавал, праздник – кругом гул веселой толпы, смех, цветные ленты, сладости… Вы заходите в большой, наскоро поставленный шатер, около которого в землю вбита табличка: «Тут обитает Страх. Слабонервным поостеречься. Вход – одна монета». Зайдя, вы сначала видите обычные для таких мест декорации – побитые молью чучела лесных чудовищ, раскрашенные деревянные скульптуры ведьм, сшитые из ткани и подвешенные за ниточки летучие мыши. В общем, окружающее вряд ли напугает человека старше восьми лет. И вдруг вы встречаетесь взглядом с крылатым ящером. Он дышит, двигается. Цепей не видать: он ни к чему не прикован и не привязан. От рептилии исходит резкий животный запах с примесью серной вони.
Теперь задание – опишите вашу реакцию на эту встречу; ваши чувства до нее и во время, ваши действия, ваши мысли. Сперва проделайте это так, как будто вы – это вы. А потом попробуйте взглянуть на ситуацию, - профессор извлек из своей папки потертый рисунок, - ее глазами. Представьте, как такая особа может двигаться, каковы ее походка и повадки. Что она ощутит, подумает и предпримет? Или не предпримет… Габариты и агрессивность дракона оставляю на вашей совести. Не переусердствуйте.

Нрпг: в итоге у каждого из вас должно получиться две сценки. Пример оформления:
«Он вошел в полутемный шатер мягкой скользящей походкой. Ему никогда не нравились праздники – всякий раз чудилось юноше во всеобщем веселии что-то фальшивое. В углу послышался шорох. Молодой человек вздрогнул и резко обернулся…»

«Она со смехом впорхнула в таинственный полумрак. Чудовища? Опасаться!?.. Да она смелее всех на свете! По привычке покачивая бедрами (хотя представителей мужского пола и не было в обозримом пространстве), девушка шла мимо чучел и картонных колдуний, изумляясь фантазии оформителей…»

Для Шелли

- Не стоит волноваться, юная леди. Вы, в отличие от многих блуждающих во тьме, ясно видите свою цель. Это немало, уж поверьте. Что же до обучения боевым навыкам, - Грегори сгорбился. - Я по профессии – мастер инженерно-магического дела. Как вы, я думаю, уже догадались, я при всем желании не смогу посвятить вас в глубинные премудрости боевых искусств. Не буду кривить душой: на данный момент место преподавателя физических поединков вакантно. Как только в Академии появится соответствующий павильон, я сообщу вам о его открытии. А прямо сейчас я могу порадовать вас…
Грегори чуть ли не с головой зарылся в свою папку с бумагами. Зашуршали торопливо перебираемые листы.
- …порадовать вот этими адресами, одним и другим. По ним вы легко найдете архивные записи об уроках прошлого; ныне эти павильоны закрыты. А память о них живет и здравствует, - вручив студентке помятый листок, старый маг продолжил. - И, кстати. Несмотря на то, что я спец в инженерно-магическом промысле… у меня есть задание, выполнение которого поможет вам в постижении избранной профессии. Вы подчеркнули, что желаете быть не наемником, а именно воином. Значит, имеете четкое понятие, какие черты характерны для наемника, а какие – для воина. Что же вас не устраивает в одном и что, напротив, притягивает в другом?

Для Clopik`а

Молоденькая девчушка смотрела на нового ученика пристально, заинтересованно. Следила, как Клопик выбирает себе инструмент по нраву, как, вооружившись совком, отправляется на поиски сбежавшего аленького цветочка. Каждый жест студента получал ее молчаливое одобрение – аспирантка улыбалась кончиками губ и забавно, по-детски наивно склоняла головку на бок. Вдруг по ее личику пробежала тень нетерпения, грозящего переродиться в разочарование:
- Почему же вы медлите, мой друг? Что-то не так?..
Был ли этот вопрос на грани каприза проявлением ее личных качеств? Или это часть «роли», которую играла хитрая волшебница-метаморф? Кто знает, разделяет ли она вообще свой изменчивый образ, оболочку, и себя-постоянную…

Нрпг: если по ходу выполнения задания у Вас возникли вопросы или трудности – милости прошу ко мне в Пм или в асю. Подумаем, разберем, решим. Кстати, это относится ко ВСЕМ студентам Крепости =)

Для noComments

Раздался долгий протяжный вой. Сомнений быть не могло – это надрывался оборотень, которому, казалось, только что рассекли брюхо тяжелым топориком мясника. Тварь кричала жалобно и громко; в ее голосе вибрировал ужас, смешанный с безысходностью. Постепенно крик менялся, становился более низким и хриплым. Более тихим.
Когда эльфийка открыла глаза, перед ней предстала следующая картина: вместо грозного оборотня на траве лежал, ловя потрескавшимися губами воздух, худой мужчина в грязных серых лохмотьях. Над ним склонился тот, кого Олирейя вначале приняла за ребенка – суровый, со сдвинутыми к переносице бровями.
- Благодарю, госпожа, - он поклонился девушке, не в силах, однако, отвести взгляда от своего поверженного врага. - В благодарность за оказанную помощь я торжественно передаю тебе право добить гадину.
Человек, часто вздрагивая, подтянул костлявые колени к животу. Встать он даже не пытался – просто лежал и тихо поскуливал. Шепотом молил о пощаде.
- Не слушай его! Он лжец и притворщик! - вспыхнул полурослик. - Он пожирал скот ни в чем не повинных людей! Я знаю существ вроде него – они и человечиной с голодухи не брезгуют!..
Бывший оборотень разрыдался.

Нрпг: Я вижу эмоциональный, с отзвуками эпичности, отыгрыш. В Вашем случае это плюс. Но есть и небольшие недочеты, которые полезнее будет разобрать подробно.
Первое; цитирую: «Когда зверь выбил из рук противника искрящийся клинок, с уст Олирейи сорвался невольный вздох – ей казалось, что исход схватки предопределен, что добро должно победить». Клинок был у малыша. Лишившись оружия, он стал уязвим перед оппонентом, шансы проиграть у него повысились. Но почему Олирейя, увидев это, решила, что добро должно победить? Выходит – либо оборотень в ее понимании добрый, либо вышеуказанная нестыковка – плод Вашей невнимательности.
Второе. Вы отыгрываете персонажа из мира фэнтези, эльфийку. И пишете: «Ничего, кроме простых картинок, которые покадрово сменяли друг друга». Хоть речь и авторская, а не прямая, но в фэнтези-отыгрыше упоминание кадров, влекущее за собой цепь ассоциаций типа «экран-телевизор-фильм» смотрится чужеродно. Это, на мой взгляд, все равно, что писать: «Будто в замедленной киносъемке орк видел опускающийся ему на голову топор».


Для Kethinar’а

Поли радостно помахала показавшемуся из зарослей глазастых цветов юноше. Чтобы он побыстрее узнал ее под изменившейся личиной (а также памятуя о его давней просьбе), метаморф удлинила и заострила свои ушки – теперь они снова походили на эльфийские.
- Поздравляю. Судя по принесенному в Крепость пугалу и счастливым мордочкам мышей-пылесосов, с заданием вы справились. Я могла бы прямо сейчас поставить вам зачет, но вижу в ваших глазах желание учиться. Я права? Если хотите продолжить обучение, присоединяйтесь к Сарофу и Михолайне.
saroff cane
- Говоря "в вашем понимании", я имел ввиду не Вас лично, а всех людей в общем, - примирительно ответил Сароф и преступил к заданию.
***
Белый шел по ярмарке, слишком большие праздники он не любил, слишком много людей. Все развлечения казались ему детскими. Но вот коварная надпись взяла в плен взгляд Сарофа. Страх?
- Хоть что-то интересное, - пробурчал себе под нос Белый и, бросив монетку в руку стоящего у входа человека, прошел внутрь. Внутреннее содержание его более чем расстроило, сквозь зубы даже прозвучал какой-то мат. Очередная игрушка для подростков. Он подошел к одной из кукол и взглядом, будто эта кукла сделала ему что-то очень плохое, посмотрел на то место, где по идее должны находится глаза. А потом со всей силы ударил по ней ногой. Нервно развернувшись, Белый застыл от увиденного. Прямо на него двигался дракон, размером чуть больше коровы и с длинным хвостом, крылья прижаты к телу.
- А вот и страх, - прошептал человек, вынимая кинжал из-за спины. Но нападать было глупо, такому зверю будет почти нереально нанести сильные ранения, шкура наверняка крепкая. Поэтому Сароф постепенно попятился, в голове, вопреки смертельной опасности, был некий восторг, впервые он увидел на подобного рода праздниках что-то стоящее.
***
- А вот и не зайдешь! Никогда не зайдешь! - во всю дразнился какой-то юноша.
- Зайду! Мне не страшно! Просто сейчас я себя плохо чувствую... - в ответ говорила девушка. Стоящая рядом компания во всю потешалась над этим, а одной девушке похоже все это надоело. Эта особо красиво прошествовала мимо спорящих напоследок шепнув им:
- Слабаки, оба боитесь ведь, - и исчезла в шатре.
В шатре обстановка рассмешила ее и она сквозь тихий смех сказала:
- Просто ужас, действительно слабаки... - но думала о другом: "Теперь все будут знать, что я вовсе не трусиха. А та мышь просто неожиданно выскочила, да". Изящной походкой прогуливаясь мимо кукол и проводя по каждой из них рукой, она постепенно приблизилась к наиболее темному месту шатра. Из этого места послышался вздох, дохнуло вонью. Девушка осторожно повернулась туда и медленно начала пятится, постепенно все больше удивляясь. Из темноты выходил настоящий дракон, с крыльями, клыками и когтями - последние две вещи были наиболее важны для девушки. В ужасе уставившись на одну из них (а именно на зубы) она попятилась, молча, без резких движений. В этот момент она была гораздо более удивлена, чем напугана. Если бы, например, перед ней выскочил тигр, то она непременно выдала бы визг крайне высокого диапазона и от страха в крайнем случае спряталась бы за куклу, но не убежала , просто не додумалась бы до этого в ужасе перед хищником. Но сейчас был не тигр, а дракон, которому надоело столь медленное действие и он сделал резкий прыжок вперед, почти коснувшись девушки. Почти, потому что она от страха упала назад и продолжила медленно отступать, но уже ползком, от ящера. С губ ее сорвался нервный, прерывающийся шепот:
- Не трожь меня, пожалуйста, я не сделаю тебе ничего плохого, тебя не кормят? Ведь да? Гады они, такого красавца надо кормить, ведь ты красавец, да, а тебе никто раньше не говорил?.. - до девушки постепенно дошла вся трагичность ситуации и встав, она нащупала сзади какую-то куклу и швырнула ее в морду дракону. И вот девушка, уже в своем обычном амплуа, с жутким криком, натыкаясь на "стены" шатра неслась на поиски свободы.
Clopik
Пока я брожу по саду в поисках Цветка, в мою голову приходят воспоминания о неких ловцах диких растений. Мама рассказывала мне эти истории еще в детстве, даже показывала картинки в книге. Ловцы изображались с длинными инструментами неизвестной мне породы, а иногда в их руках были сети наподобие рыбацких. Якобы, если накрыть растение - оно успокоится и не будет брыкаться. Чушь. Скорее всего, оно просто потеряет способность быстро двигаться. Да что там растения, мне лично приходилось ловить белок! С помощью плаща. Шлепнув себя по лбу, я возвращаюсь к дождевой бочке. Рыбацкой сети тут, конечно, нет, зато есть старый пыльный мешок. Я разглядываю его почти с гордостью, как тут меня подстегивает звонкий голос:
- Почему же вы медлите, мой друг? Что-то не так?
На резкий испуг я реагирую привычным образом. Прячусь...

В кустарнике спустя некоторое время я действительно нахожу Аленький Цветочек, правда он оказывается... несколько больше, нежели предполагалось. Но в горшок он должен поместиться. Если у него не будет корневища, как у ели. Я сбрасываю совок с горшком и, с расправленным мешком, принимаю позу того самого ягуара, что вытатуирован у меня на спине. Растение поворачивается ко мне "лицом". Ай. Профессор не сказал, на какое расстояние плюется этот цветок! Я медленно приближаюсь и наконец накидываю мешок на беглеца. Растение успокаивается? Да черта с два! Цветок начинает трепыхаться, и мне приходится придерживать его одной рукой, пока другою тянусь к совку. Жестом, будто режу свинью, я протыкаю почву в нескольких местах вокруг ствола, затем начинаю выковыривать кусок земли. Растение действительно крепко держится корнями, и мне приходится делать новые и новые подкопы. В конце концов я нагло хватаю паразита за стебель и выдергиваю из земли. Корневище не повреждено.
Засунув Аленький Цветочек в горшок и бережно прикопав землей, я направляюсь обратно к дому на лужайке. И как живут люди при своем росте? Даже цветок в кустах найти не могут... А эльфы, со своими ножками-макарошками? Не могу даже представить, как они передвигаются. Я ставлю странную конструкцию на подоконник. Ану его, пускай побудет в мешке!
Kethinar
Кетинар остался, а посему...

___
Кетинар только наткнувшись на столбик с надписью «Тут обитает Страх. Слабонервным поостеречься. Вход – одна монета» понял, что идет даже сам не понимая куда. Отчего-то было плохое настроение (собственно поэтому и пришел молодой человек на ярмарку - развеяться) и ничего не радовало, даже веселье вокруг не прибавило бодрости духа.
И так как ему было все равно, куда дальше идти, а в кармане то ли к счастью, то ли к беде оказалась монетка, парень все так же понуривши светлую голову, вошел в павильон. И не было вокруг ничего такого, что могло привлечь сейчас его внимание: такими страшилками обычно пугают непослушных детей. Картонные чудища и тряпичные монстры.
Он так и шагал, не обращая внимания на экспонаты "Комнаты страха", пока не почувствовал что-то вроде легкого, теплого подобия ветерка. Юноша обернулся и оказалось, что он стоит перед чем-то двовольно внушительных размеров и весьма дурно пахнущим. И все бы ничего - но это "что-то" при этом еще и шевелилось, шумно вздыхало и расправляло крылья. Существо смирно сидело, хотя и не было ни к чему привязано, а глаза... Огромные глаза зверя слезились и в них читалась такая грусть и усталость, что Кетинар не выдержал и вся тоска, что накопилась внутри (и даже больше - потому что присоединилась еще и тоска зверя) вырвалась на ружу громким, хрипловатым вскриком:
- Хозяин! Где хозяин этого шатра? Какое право вы имеете издеваться над драконом и держать его в неволе??

___
Мария подошла, а точнее подбежала к павильону. Страх было настолько незнакомое и чужое ей ощущение, что любопытство так и распирало. А общая атмосфера карнавала и праздника только добавляли желания повеселиться на всю катушку. "Вот глупые", - хихикнула про себя девушка вспоминая подружек, которые наотрез отказались идти с ней. - "Детсадовских страшилок испугались!"
Если вначале было довольно скучно, и девушка уже хотела было развернуться и покинуть этот шатер для дошкольников, то дальше виднелось что-то поинтереснее: то ли движущийся макет, то ли какой зверь чудной. И с каждым шагом, по мере приближения становилось виднее, что перед ней дракон. Да-да, именно такой, какие бывают в сказках, со злобной мордой. Дракон даже не был привязан - то ли он съел того, кто должен был это сделать, то ли был оставлен свободным именно для того, чтоб самому себя прокормить вот такими вот "смелыми" дурехами.
Что самое удивительное в этой истории - то, что Мария выбежала из шатра с такой скоростью, что увидь ее школьный физрук, - быть бы ей в сборной района по легкой атлетике. Такую скорость выдала девушка, что от потока воздуха, образованного ее бегом повалилась картонка, изображавшая ведьму, а тряпичные мыши на веревочках стали опасно раскачиваться под потолком - того и гляди свалятся. И голосовых связок своих Маша тоже не пожалела - крик стоял отменный. Правда не было в их городке преподавателей хорового пения, поэтому сей внезапно проявленный талант вряд ли кого впечатлил бы.
Гвардеец Жизни
Михолайна медленно шел сквозь шумную толпу, наслаждаясь атмосферой всеобщего веселья. Он ловил в воздухе отдельные фразы и запахи, переводил взгляд с лица на лицо. Он любил ходить по таким ярмаркам. Он видел откровенное, искреннее счастье простых людей и это зрелище дарило умиротворение. Он двигался плавно, его фигура, укрытая плащом, словно парила в сантиметре от земли. Воин увидел шатер, табличка перед которым обещала ужас, и вошел в него, спокойно попрощавшись с мелкой монетой. Можно сказать, что он был слегка разочарован. Многих животных, чьи чучела были здесь он видел вживую, а статуи и макеты, изображавшие мифических существ были слишком грубыми. Тут он замер и насторожился. Он расслабился, когда гулял по ярмарке, но теперь всё его тело быстро настраивалось на готовность к бою. Яркий запах серы, звук дыхания и слабый ветерок, колышущий его плащ давали вполне ясную картину сложившейся ситуации. Михолайна быстрым но малозаметным под плащом движением взялся за рукоять своего меча, который сразу ответил вибрацией в ладонь. Воин медленно повернул голову и увидел, что на него смотрит крупный крылатый ящер. Юноша осторожно всем телом повернулся к животному и смотря чуть вбок от его морды, что бы не провоцировать на атаку, стал пятиться к выходу. Всё его тело было сковано напряжением готовности к прыжку и яростной контратаке, а разум быстро обрабатывал любые движения ящера. Но вот пройден уже не один метр и спина почувствовала мягкий полог прохода. Михолайна повернулся и вышел.
- Что бы, какой ужас? Неожиданность, да… Напряжение… Но до настоящего ужаса вам надо ещё дорасти! - приветливо улыбаясь ответил он на вопросительный взгляд старика, сидевшего табурете около входа и берущего деньги.

______________________

Она скользила между людьми, стараясь не задевать никого своей одеждой. Она бежала от своих кошмаров, этих видений и голосов, которые преследовали юную Жаквелину уже несколько дней. Её обострённое восприятие смерти вселяло в разум девушки непроглядную тоску, а шум и общая аура веселья мешала шепоту мёртвых вести свой монолог в разуме бледной красавицы. Она легко и быстро обходила разгорячённых весельем простолюдинов, стараясь заглушить свои тяжёлые мысли требованием постоянно думать о своих следующих движениях. Вдруг она остановилась. Её руки были опущены вниз и слегка расходились в стороны, словно придерживая край несуществующего пышного платья а спина была выгнута назад, что вкупе с чуть опущенной головой придавало ей сходство с куклой. Она опустила голову к правому плечу, смотря на черный прямоугольник входа в один из шатров. Её зрачки медленно сузились, превратившись в маленькие точки, рот приоткрылся а ноги сами быстро понесли тело в это место. Наверное, только она видела там тёмно-красный свет и паутину мёртвых душ, колышущуюся на тряпичных косяках прохода. Её поглотило сильное любопытство, которое погасло, стоило ей переступить порог. Она увидела глупые статуи и старые чучела, на которых трепетали под действием могильного ветра обрывки давно погасших душ, которые когда-то ютились в этих оболочках. Жаквелина разочаровано кружилась в медленном траурном вальсе между чучелами, заломив руки к небу, двигаясь в такт ритмичному голосу смерти, звучавшему в её ушах. Вдруг она почувствовала тепло, и, повернувшись вокруг своей оси ещё раз, остановилась, увидев перед собой большого крылатого ящера. Он с интересом смотрел на неё своими большими желтыми глазами, а она заворожённо не могла оторвать от него свои. Девушка ощутила тоску и скуку рептилии, так схожие с её обычным состоянием. Она протянула вперёд руку, словно ища рукой невидимую стену, и плавным шагом подошла к животному. Она вновь приняла свою позу куклы, но на этот раз её правая рука с растопыренным пальцами была направлена на ящера, а на лице появилась милая, но немного хищная улыбка. Ящер несколько раз шумно втянул ноздрями воздух, а затем наклонился чуть вперёд, упершись носом в ладонь.
- Мо леза мигнён(1), как я тебя понимать – она приблизилась и прижала левую ладонь к его скуле, правой поглаживая нос животного – Эти аниму(2) заточать тебя, обрубать тягу к жить… Не бойся мой шяр морт(3), ты ведь умный леза?
Девушка обняла наклонившуюся морду и поцеловала затылок ящера.
- Эта ночь быть сумбр(4), я прийти и дать тебе свобода… Я надеюсь, ты быть рад стать мой леза апривози(5)… - Жаквелина отошла на шаг назад и улыбнулась, обнажив свои клыки – Атодемуа, мон ше леза(6).
Жаквелина расставила руки в стороны и быстро направилась к выходу, плавно скользя вокруг своей оси, словно в каком-то неизвестном живим людям танце.

(1) - (фр.) мой милый ящер
(2) - (фр.) животные
(3) - (фр.) мёртвая плоть
(4) - (фр.) тёмная
(5) - (фр.) ручной ящер
(6) - (фр.) жди меня, мой милый ящер
Bes/smertnik
Для saroff cane

- Итак, у нас «первая ласточка», - потер руки Грегори. - Посмотрим-посмотрим. Характеры есть, они живые и прощупываются. Во втором отрывке повествование оживили еще и дополнительно введенные герои, а также упоминание о «той мыши» - это было интересно и, право слово, забавно. Исключительно в хорошем смысле. Единственная деталь, слегка озадачившая меня… как говорится, что не запрещено – то разрешено. Я где-нибудь запрещал давать девушке с картинки имя или прозвище, дополнительно характеризующее ее личность? Клички «Пташка» или, допустим, «Шторм» уже говорят о многом. А у вашей героини был яркий характер, но она не была, условно говоря, Эйлен или Вальей, отсюда повторы: девушка, девушка, девушка… Конечно, можно обойтись и без имен с кличками. Но тогда, чтобы разнообразить текст, вводятся различные синонимы: девчонка, девчушка, девица, барышня. Если это соответствует образу, можно и «красавица», - подмигнул столпившимся вокруг юношам профессор.

Для Kethinar’а

- Говорят, от призвания не уйдешь. Эх… чует мое старое сердце – быть вам целителем, - преподаватель растроганно улыбнулся, но тут же вернулся в свое обычное хмуро-ворчливое состояние. - Перед вами жуткая крылатая тварь, без оков и цепей, между прочим, а вы рассуждаете о жестоком обращении с животными! Вы конечностями своими дорожите!?
Поли подошла к Кетинару и тихонько шепнула ему на ухо:
- Не принимайте близко к сердцу. Грег, как и я, хочет, чтобы все наши студенты были живы и здоровы. Он волнуется и… так это выражает.
- Я все слышу, Полимния Дешо, - пробурчал профессор, остывая. - Кстати, насколько я понял, два представленных отрывка происходят в двух разных мирах. Вернее, указаний на конкретную эпоху или мир в первом отрывке не было, а во втором проявились довольно яркие черты, сразу направляющие мысли читателя в определенное русло – «детсадовские страшилки», «школьный физрук»… все это придало тексту определенный тон, колорит, атмосферу. Различие в характерах двух героев и их манере поведения налицо.

Для Гвардейца Жизни

- Высокую вы поставили себе планку, - протянул Грегори, неторопливым спокойным движением заложив руки за спину. - Сложная манера речи девушки, другой язык… и имя – очень красивое имя, редкое в наших краях. Вы по-иному «прочли» ее образ – а меня радует разнообразие. Ваша героиня потусторонне-загадочна, причудлива. Описания ее жестов и мыслей, равно как и действий первого героя, были выразительны и красивы. К первому отрывку замечаний не будет вовсе, со вторым есть небольшая загвоздка. Вы ведь понимаете, что говорить я могу лишь про свои субъективные ощущения, кои могут отличаться от, скажем, ощущений Поли?.. - профессор подозрительно сощурил правый глаз, вытаращив левый. Выглядело это жутковато. - Так вот, на середине прочтения у меня возникло чувство, что я бегун и задыхаюсь на полпути к цели. Виной тому, как я выяснил минутой позже, оказалось отсутствие абзаца. Мелочь, казалось бы. Но в моем восприятии ярмарка, видения Жаквелины, ее встреча с драконом и все дальнейшие события перемешались. Дыхание кончилось, а слова песни бегут вперед, и нет абзаца, позволяющего вдохнуть свежего воздуха и продолжить петь с прежней энергией. Понимаете, о чем я?

Для Clopik`а

У аспирантки Поли, помимо метаморфизма, была еще одна особенность: она очень резво перемещалась по лужайке. Минуту назад она с решительным видом направлялась к группе студентов, окруживших профессора, а сейчас она уже энергично, только что не подпрыгивая, шагает к домику, подоконнику, Клопику и цветку. Тяжелая связка ключей на ее поясе легкомысленно позвякивает.
- Попался! - торжествующе объявила девушка, сгребая в охапку шевелящийся мешок. - Мы бы его до вечера искали. Спасибо за помощь!
Аспирантка, беспечно улыбаясь, вытащила Аленький Цветочек на свет, крепко держа упрямца за стебель. Тот выглядел невинной жертвой лишь какое-то мгновение… потом он выпустил целое облако золотистой пыльцы, строго направленное в лицо Поли. Миг – и глаза девушки закрыла радужная пленка тончайших чешуек, а ноздри (будто в насмешку над простейшими законами анатомии) сомкнулись, временно перестав быть отверстиями. Чем метаморфиня дышала, и дышала ли вообще, было непонятно.
Действовала вмиг посерьезневшая девчонка быстро и сосредоточенно. Сунула упирающееся растение в горшок, заблаговременно поставленный на траву. Удерживая Цветочек левой рукой, запустила правую руку в землю – на концах пальцев блеснули короткие прочные когти – и выдернула оттуда клочок чернозема. В кратчайшие сроки Аленький монстр был надежно закреплен в горшочке и сопротивление оказывать перестал. Аспирантка убрала «заслонки» с носа и глаз и шумно задышала, отфыркиваясь:
- Он… у нас… резвый.
Цветок расправил помятые листья – можно было поклясться, что он приосанился.
Факел
Сильный порыв ветра разметал бумагу, сложенную ровными стопками на столах учеников. Листы взвились стайкой белых птиц и закрутились в маленьком торнадо, в центр которого медленно опускалась женщина. В одной руке она держала раскрытый чёрный зонт, а в другой чайную чашку. Как только ботинки с высокой шнуровкой коснулись земли, ветер утих, а белая бумага разложилась пасьянсом у ног гостьи.
- Мое почтение, господа. Приношу свои извинения за прерванное занятие, но дело не терпит отлагательства. Сэр Грегори, вас просят немедленно явиться в преподавательскую.
Если профессор и был удивлен столь неожиданным визитом, то вида не подал.
- Эмма, дорогуша! Я понимаю – эффектное появление прежде всего… но от этого каждый раз такой беспорядок. А неразбериху я не люблю почти так же, как холодный кофе, который просто не выношу. Молодые люди, - старик повернулся к студентам. - Это Эмма Шульц, моя уважаемая коллега.
Вздохнув и почесав кончик носа, преподаватель подошел к даме, и, галантно взяв под локоток, отвел ее в сторонку.
- Это общий сбор? Или только я удостоен такой чести? - спросил он тихо. Не зная Грегори, можно было подумать, что он встревожен.
- Мембрана, - госпожа Шульц многозначительно подняла брови. – Советую поторопиться.
Грегори помолчал. Качнулся с пяток на носки несколько раз, обдумывая что-то.
- Ты подстрахуешь меня здесь? Конечно, конечно подстрахуешь. Зачем бы еще тебе сюда приходить лично, можно было бы ограничиться и простым письмом. Ключи к комнатам у Поли, она девчонка расторопная, но слишком нянчится со студиозами. Присмотри за ними всеми, ладно? А ты, Полимния, береги моего однорогого друга.
Единорог принадлежал к числу тех немногих, к кому старик был искренне привязан.
Оглянувшись в последний раз на Дом-у-Крепости, Грегори упругим молодым шагом двинулся по извилистой, заросшей травой тропинке вниз, к основным корпусам Академии.
Щелчком закрыв зонт, Эмма взглядом полководца окинула студентов. Какие выводы сделала эта невозмутимая женщина в длинном синем платье, после непродолжительного осмотра «вверенных войск», сказать было сложно.
- Госпожа Дешо, вам очень идёт эта личность, - женщина улыбнулась Поли, упирая кончик зонта в землю, как трость. – Если вам не трудно, подготовьте все личные дела.
- Как вы уже слышали, меня зовут Эмма Шульц, - продолжила преподаватель, поворачиваясь к студентам. – Обращаться ко мне нужно, госпожа Шульц. Вместо знакомства предлагаю вам описать простую ситуацию: герой попал под дождь. Особые условия: главное действующее лицо истории является вашей полной противоположностью, - Эмма опустила глаза на чашку, которую продолжала держать в руке, сделала глоток и добавила. - Особое внимание прошу уделить внутренним качествам персонажа. Приступайте, господа.

НРПГ: Задание для saroff cane, Kethinar’а, Гвардейца Жизни, Clopik`а. Теперь вопросы можно задавать не только Бесс, но и мне.
saroff cane
Из таверны послышался звонкий смех, а потом появился и его источник - четыре молоденьких девушки. Среди них была и Кристи, голубоглазая девчонка с короткими черными волосами и отличным загаром. Но сразу за порогом ее смех прекратился, уже темнело, родители ее прибьют.
- Ай ай ай! Девочки, почтите минутой молчания мою светлую память, мне конец! Я побежала, хоть бы успела... - заголосила она и со всех ног бросилась по дороге.
По лбу катился пот, кофта так и норовила слететь, чертовы пуговицы, надо было их давно пришить. Слава богу, что сегодня решила пойти в штанах, а не в юбке. Было уже темно, она явно не успевала. Тут по голове ударила капля, вторая, третья... и вот по всему телу начал хлестать ливень.
- Только этого не хватало! Все, мне конец, отец меня до конца жизни не выпустит из дома! - сказала она и побежала еще быстрее.
Дорога быстро размылась, все ноги девушки были забрызганы грязью. Мимо протопал удивленный стражник.
- Девушка! Подождите! Уже темно, вы можете попасть в беду! - крикнул он вслед.
Кристи даже не подумала обернуться, она и так уже в такоооой беде, что врагу не пожелаешь. Вот приближается лавка тети Арсаньи, а чуть дальше - беда. Со злобной ухмылкой на лице и ножом в руке из-за угла вышел мужчина ну очень воровской наружности. Либо в лапы к вору, либо в лавку, а потом в лапы к разъяренным родителям. И неизвестно, что страшнее. В последний момент она решила все-таки спрятаться в лавке и очень неудачно поставила ногу. Поскользнувшись, полетела прямо в грязь. Слава богу тетя Арсанья услышала визг девушки и успела затащить ее к себе, спасая от грабителя. Грязная Кристи, села у стены, тихо заплакала, родители ее теперь точно накажут и сильно.
Kethinar
Кетинар был удивлен всему.
И реакции на выполненное предыдущее задание, и новому преподавателю, таким необычным способом явившему себя присутствующим, и такому простому заданию, и тому, что выполнить его нужно от лица своей полной противоположности. Последнее показалось молодому человеку довольно странным: не каждый может оценить свои личностные качества (он в том числе), тогда как же знать, что будет их противоположностью?..
"Наверное, я добрый, - это было первое, что предположил студент. - Может быть, еще не слишком везучий и люблю все красивое. И еще, пожалуй, я очень трепетно к эльфам отношусь".
При последней мысли щеки парня залил румянец, и он украдкой глянул в сторону Поли, которая хоть и была метаморфом, но в его сознании все-таки виделась именно такой, как его родные и друзья: со светлой кожей, заостренными ушками и тонкими чертами лица.
"Кажется, основные противоположности мне будут - злость, удачливость, любовь к разрушению (как противоположность красоте) и ненависть к эльфам" - подытожил Кетинар.
"Ох, ты ж яшма неотполированная, как же мне описать все это!" - Молодой человек не был уверен, что сможет представить действия и мысли совсем чужие ему.
- Некто N, - начал он, решив не давать имени персонажу - уж больно неприятен он был ему, - шагал по узкой, вымощенной серым камнем улице. Вокруг все было серым: и дорога, и здания вокруг и даже небо, грозившее обрушиться на землю миллиардами капель дождя. Шаги N были твердыми, громкими - он шел так, как будто втаптывал что-то мерзкое и недостойное находится на поверхности в землю каждым своим шагом. Одет он был в черную мантию, из-за которой разглядеть внешность N не было никакой возможности. Из-под опущенного капюшона виднелся только хищный, с горбинкой нос и маленькие, близко посаженные зеленые глаза, пронзительно вглядывающиеся во все, что оказывалось в поле зрения, как будто фиксируя каждую мелочь в памяти. N был жесток и суров - он ненавидел в этом мире многое, и давно бы прекратил свое в нем существование, если бы не единственно, нежно любимое им существо - он же сам. Этот город ему нравился: грязный, с облезшими вывесками дешевых забегаловок, обшарпанными стенами домов и захламленными мусором дорогами, - именно такое и нравилось мрачному путнику. И дальше бы его хищные глазки насмешливо-презрительно оглядывали все вокруг, если бы вдруг не застучали по капюшону сначала редкие, нерешительные, а потом и быстрые, сильные капли - небо все-таки решило выплакать всю серость.
N не просто пришел в ярость - ему захотелось немедленно убить кого-то, причем как можно более кровавым способом, с применением всех достижений средневековых инквизиторов в пытках.
- Ненавижу, - рычал он сквозь сжатые зубы. Пришлось сменить жесткую поступь на быстрый шаг и оглядеться в поисках места, где можно укрыться. Может быть небольшое наказание природы за презрительное отношение ко всему живому и раздражало бы N чуть дольше, но он быль дьявольски везуч, и уже через несколько секунд оказался под крышей небольшой таверны, гостеприимно распахнувшей двери всем, кого угораздило встретиться с немилостью погоды.
Clopik
Мэри стояла возле парковки и болтала с подругой. В руках у обоих было множество сумочек и бумажных пакетов - сегодня был удачный день для покупок, но тучки на небе намекали, что прогулка долго не продлится. По крайней мере, намекали всем прочим окружающим.
- Ну где же этот водитель? Я уже не могу так долго ждать! Сейчас пойдет дождь, и мое платье от Джорджио Армани испортится.
- Мэри, я сегодня в журнале прочитала, что дождевая вода полезна для кожи.
Мэри посмотрела на небо, потом на сумки. Едва ли в ее голове рождалось много мыслей одновременно, зато одно она могла сказать точно: выкидывать платье, ни разу не одев, она не хотела.
- Кэти, а давай отнесем вещи, а потом будем мокнуть под дождем?
- Нет, подруга! Я придумала! Мы пойдем в салон и попросим сделать маску из дождевой воды.
Мэри очень усомнилась в успехе данного предприятия, однако посыпавшие дождевые капли не дали толком подумать.
- Ай-яй! У меня сегодня новая тушь!
- А у меня новые босоножки!
Девушки в отчаянии забегали вокруг фонарного столба, прикрывая головы сумками.
- Что же делать? Если потечет тушь - мы больше не сможем зайти ни в один приличный магазин! Ну где же этот водитель - я его уволю!
Через несколько минут машина действительно подъехала к девушкам, сквозь стекло было видно ехидную усмешку водителя. Подруги запрыгнули на заднее сиденье с такой скоростью, будто дождь как минимум радиоактивный. Мэри разглядывала, как шофер закидывает сумки в багажник и... с ужасом увидела в отражении круги под глазами. Все, теперь никакой шопинг им не светит. Домой возвращаться с пустыми руками не хотелось. Да и муж еще был на работе. Сердце сжалось от тоски при мысли, что опять придется сидеть у телевизора одной.
- А я придумала, Кэти! Мы поедем в бассейн! Там все равно все мокрые!
- О, Мэри, ты просто гений!
Шелли
- Наемники беспринципны. Для них важны только личная выгода и репутация. В то время как воины, они…м-м-м…- Шелли замялась, подбирая подходящее слово,- Благороднее, пожалуй. Наемник сражается за деньги, а воин - за идею. Первый, таким образом, сделал убийство своей профессией, а второй берется за оружие лишь по необходимости. На мой взгляд, воин заслуживает больше уважения. А вы что думаете на этот счет, профессор?
Факел
Для и с saroff cane

Эмма Шульц, чуть склонила голову и прикрыла глаза, слушая студента. Когда задание было выполнено, женщина одарила беловолосого ободряющим взглядом:
- Мне нравится экспрессия, сквозящая в вашей истории, Антипод получился не только внешности и характера, но и самого повествования. Теперь о шероховатостях. Господин Сароф, в вашем рассказе меня кое-что смутило. Прошу, опишите в двух словах мир, в котором живёт юная Кристи.
Студент на пару секунд задумался, а потом ответил:
- Раннее средневековье.
- Я так и подумала. Тогда обращаю ваше внимание на описание внешнего вида девушки: штаны, кофта, короткие волосы. Опять же четыре молодые девушки, проводящие время в таверне. Всё это несколько противоречит нравам, царящим в то время.
- Нравы были другие, да. Но не все же их придерживались. Я так думаю. Кроме того у Кристи очень строгие родители, хотела своей внешностью выразить протест, но вот опаздывать в ее планы не входило.
- Будем считать, вы меня убедили, господин Сароф. Прошу вас, будьте внимательны к мелочам, одно неверное слово, выбивающееся из контекста, может легко разрушить очарование истории, - педагог крутанула зонт и сделала шаг к светловолосому парню.

Для Kethinar’а

- Перейдём к вашей работе, господин Кетинар. Вы очень обстоятельно отнеслись к выполнению, что похвально. Цель предложенного задания, впрочем, как и всех заданий в этом павильоне, познать себя. С чем вы успешно справились, но вот над чем можно поработать. Понятие красоты крайне субъективно, если господину N по нраву этот грязный город, значит он считает его красивым. Вы рассказали, почему город не нравится Кетинару, а хотелось бы понять, почему N любит город.

Для Clopik`а

- Вы выбрали легко узнаваемый яркий типаж. Что ж интересное решение, простое в исполнении, можно даже сказать, элегантное. Вы пошли по лёгкому пути, - Эмма немного помедлила, припоминая имя, - госпожа Вуиманпа, ваше право. Стереотипы часто помогают несколькими мазками дать полную картину, очень удобно для эпизодичных персонажей, но так как это собирательный образ, злоупотреблять таким приёмом я бы не советовала, особенно в описании главных героев.

Госпожа Шульц допила чай, отставила чашку и продолжила, обращаясь уже ко всем.
- Вы достойно справились, следующее задание прошу выполнить письменно. Представьте, что вы умерли. Как бы выглядела речь-воспоминание, написанная вашим другом. Обычно в таких случаях перечисляют милые, присущие только ушедшему товарищу привычки, особенности поведения. То, что при жизни было его «изюминкой».
noComments
Олирейя ошарашено смотрела на малыша, не в силах даже ответить ему, вместо ответа она только покачала головой. Возможно, этот человек и был тем самым монстром, который минуту назад чуть не погубил полурослика, возможно, он бесчинствовал, воровал скот, но сейчас, глядя в его полные ужаса глаза, эльфийка чувствовала, что убить его – преступление. Девушка отступила на несколько шагов назад, потирая все еще горящие огнем ладони.
Bes/smertnik
Для Шелли

- Тех, кого вы назвали воинами, я называю паладинами, воинами чести, рыцарями. И рыцарь и наемник – воины, отличаются они лишь набором моральных и нравственных установок… - вздохнул кто-то слева от Шелли. - А что на этот счет думает профессор Грегори, мы узнаем нескоро. Он ушел, если вы не заметили.
Последнее, возможно, прозвучало резковато. Поли (а к девушке подошла именно она) поняла это и смутилась:
- Простите. Я Полимния Дешо, аспирантка. Уход Грега был слишком внезапным, я беспокоюсь за него. Нервничаю, - метаморф ущипнула себя за кончик заостренного уха. - Кхм. Итак… продолжим?
Вы избрали путь воина. Путь следования определенным законам, правилам, идеям.
Предположим, вы поклялись до самой смерти верно служить некоему королю – честному и достойному, на ваш взгляд. Но власть ломает даже великие души. Однажды вы заметите, что он поражен гордыней, падок до легкой добычи, жаден и хитер. Безнадежен. Нарушите ли вы данную ему клятву чести?
Или предположим, что однажды вы влюбитесь в кого-то – и этот кто-то станет вам дороже самых прочных клятв. Но ваш возлюбленный, израненный судьбой и озлобленный, категорически откажется разделять ваши убеждения. Останетесь ли вы с ним?
Предположим и еще кое-что. Самое страшное. Допустим, вы исправно следовали собственному кодексу чести, жили по совести, судили себя и других по справедливости. И вот однажды все ваши поступки обернутся против вас: вы потеряете все, чем дорожили. То, за что вы сражались – высшая ли это сила, земной ли правитель – отступится от вас, покажет, что вы ему не нужны. Как быть тогда? Пожалуйста, не надо лишней героики. Искренность для меня дороже «правильности». Обещаю сохранить ваш ответ в тайне.

Для noComments

- Тебе повезло, перевертыш. Но не обольщайся, - неожиданно свирепо прошипел малыш. На юном, почти детском личике проступила сеть морщин.
- Я не помню-у-у, не зна-аю, это был со-он, - стенал мужчина, закрывая лицо ладонями. Полурослик дернулся с явным намерением прикончить оборотня, но вдруг замер, приметив что-то… или кого-то.
По тропинке, вьющейся меж холмов тонкой прерывистой нитью, шагал какой-то человек в свободной светлой одежде. Когда он подошел ближе, стало видно, что он не молод и, более того, стар. Это был профессор Грегори. Окинув оценивающим взглядом место сражения, он удовлетворенно хмыкнул:
- А вы, милая Олирейя, времени не теряли. Не зря я, выходит, решил сделать крюк и заглянуть сюда… Вы, двое. Руки в лапы – и по логовам. Дважды не повторяю!
Дважды повторять и не пришлось – малыш сделал шаг в сторону и бесследно сгинул в высокой траве, а оборотень поднялся на ноги и, жалобно поскуливая, захромал восвояси. Видимо, Грегори единодушно был признан ими сильнейшим.
- Вы дрожите? - маг сощурил правый глаз до узкой щелочки. - Не порядок, леди. Отправляйтесь-ка обратно в Дом-у-Крепости? Там кофе, единорог и теплая компания. Увы, проводить вас я не могу – меня отозвали по срочному делу. Вместо этого я дам вам в помощь вот одну бумажку… где ж она? А, в кармане! Держите. Здесь на одной стороне карта местности, а на другой черновик задания для студентов. Таким образом, вы и не заблудитесь, и над задачей, пока будете идти, поразмышляете.
На оборотной стороне профессорской карты было написано:
«У всех есть слабости. Кто-то силен, но неуклюж и медлителен, а кто-то ловок и быстр, но страдает от недостатка выносливости. Лучники уязвимы в ближнем бою, закованные в тяжелые латы рыцари неповоротливы… Что опасно лично для вас, студента, обученного по определенной системе и экипированного соответственно ей? А как насчет характера? Ваш недостаток в безрассудстве или, напротив, в излишней дотошности? Мнительны вы или, напротив, порой небрежны к себе? Будьте безжалостны, вспомните как можно больше – ведь это в дальнейшем может спасти вам жизнь».
Ума
Девушка, закутавшись в длинный плащ, стояла у старой стены и издали наблюдала за суетой около уютного на вид дома. Прогулка оказалась удачной. Более того, судя по всему, присутствующие здесь заняты очень интересным делом. Поддавшись искушению, девушка сделала крюк, пройдя мимо катапульты и подошла к столам в высокой траве.
- Простите, - обратилась она неизвестно к кому, надеясь, что главный здесь сам откликнется. – Можно мне присоединиться к вам?
Kethinar
- Печальный повод собрал нас здесь - не стало нашего дорогого Кетинара! Сколь бы ни желали долгой жизни людям, рано или поздно им приходится покинуть этот свет. - Эти слова говорил эльф, одетый в парадную одежду, стоя среди многочисленных существ, пришедших проститься в пасмурный, непогожий день с другом, так рано ушедшим Кетинаром.
- Наш друг был пускай и не очень великим человеком, но очень отзывчивым, справедливым и добрым, за это мы его и любили. Много светлых минут было в наших жизнях, и все благодаря ему. Да что и говорить, оглянитесь: абсолютно все присутствующие здесь дамы в украшениях, сделанных им, нашим дорогим Кетинаром! И сколько радости он доставлял вот такими подарками. И не только дамам: ремни его работы и ножны украшают пояса многих из нас. Знатный был мастер, золотые руки!
И доброта его поистине была безгранична - он жалел все живые существа на свете, будь то злобный дракон иди маленькая букашка. Его величайшим желанием было стать лекарем - избавлять от страданий. А сам вот пострадал... Такая глупая, нелепая смерть! И пускай она избавила его от земных страданий, но те раны, что остались теперь в наших душах из-за его безвременной кончины не залечить никому.
Я хочу чтобы все собравшиеся сейчас на минуту закрыли глаза и вспомнили какое-нибудь приятное событие из своей жизни, связанное с Кетинаром.
На холме, где проходили похороны разлилось молчание. Казалось, даже насекомые перестали стрекотать, шуршать в траве и на ветвях только для того, чтоб отдать дань светлой памяти человека, лежащего в белоснежном гробу.
- А теперь, - продолжил эльф, - я хочу чтоб вот не эти грустные проводы дорогого нам человека , а то мгновенье, что сейчас всплыло у вас в мыслях, теплое и доброе, навсегда осталось как память о Кетинаре.
Факел
Для Умы

Педагог крутанулась на месте, очертив наконечником зонта траву вокруг своих ног.
- Безусловно, юная леди, вы можете присоединиться к занятию. Более того, я настоятельно рекомендую вам это сделать. Для начала представьтесь и поведайте нам с госпожой Полимнией, что вы хотите узнать о себе.

Для Kethinar’а

Эмма Шульц поджала губы:
- Господин Кетинар, задание, выполненное в таком виде, я не принимаю. Вам необходимо будет его доработать. Не выполнены два условия. Первое, - сложенный зонт глухо хлопнул по раскрытой ладони преподавателя. – Некролог должен быть написан, а вы показали сами похороны. Этого не требовалось. Второе, необходимо было описать запоминающиеся особенности поведения, привычки, необычную манеру говорить или особенность внешности. Меня интересует, о чём будут вспоминать эльфы, когда услышат имя покинувшего их друга. Наверно, не только о подаренных драгоценностях. Если расскажут о доброте, то не абстрактно, а опишут какой-то конкретный, может быть смешной случай. Вспомнят, как он улыбался, как любил макать в печенье в молоко, или его привычку напевать за работой. Я хочу знать, о чём думали эльфы во время минуты этой молчания.
Шелли
Шелли некоторое время молчала, глядя перед собой, затем тихо сказала:
- Вы задали хорошие вопросы. Хорошие, но трудные. Что ж, постараюсь на них ответить...
Предположим, вы поклялись до самой смерти верно служить некоему королю – честному и достойному, на ваш взгляд. Но власть ломает даже великие души. Однажды вы заметите, что он поражен гордыней, падок до легкой добычи, жаден и хитер. Безнадежен. Нарушите ли вы данную ему клятву чести?
Шелли склонила голову.
- Скорее всего, я буду колебаться до последнего, не решаясь сделать выбор из боязни ошибиться, а потом все же...Да, нарушу. Совесть для меня все-таки важнее чести...
Или предположим, что однажды вы влюбитесь в кого-то – и этот кто-то станет вам дороже самых прочных клятв. Но ваш возлюбленный, израненный судьбой и озлобленный, категорически откажется разделять ваши убеждения. Останетесь ли вы с ним?
- Думаю, я попробую переубедить его - не словами, так примером. Повлиять по мелочам. Хотя...не знаю. Никогда не влюблялась.
Предположим и еще кое-что. Самое страшное. Допустим, вы исправно следовали собственному кодексу чести, жили по совести, судили себя и других по справедливости. И вот однажды все ваши поступки обернутся против вас: вы потеряете все, чем дорожили. То, за что вы сражались – высшая ли это сила, земной ли правитель – отступится от вас, покажет, что вы ему не нужны. Как быть тогда?
- Вот на этот вопрос я действительно не знаю, что ответить. Но озлобляться, ужесточаться или прыгать с высокой скалы я точно не буду. Скорее всего, уеду куда-нибудь в глушь, в горы.
Девушка провела рукой по лицу. Все-таки этот допрос ее доконал. Она печально улыбнулась Поли:
- Не выйдет из меня Серый Страж, должно быть...
Ума
- Ой, извините, - смутилась девушка, - Меня зовут Ума. И я бы хотела … хотела научиться плести интриги. Но пока что у меня это не получается, и потому мне бы хотелось понять по каким причинам. Наверное те, кто умеют видеть сквозь события и подталкивать нужных людей и нелюдей на необходимые им действия видят мир как-то иначе, под другим углом. Отец мой умел плести интриги, а меня при подобных попытках всегда подводили эмоции и глупость. Потому я бы хотела разобраться что же на самом деле мне мешает.
Гвардеец Жизни
Михолайна с интересом наблюдал за появлением нового преподавателя. Когда он услышал задание, он задумался и, дождавшись своей очереди, представился и начал с выражением зачитывать свой ответ:
"Моя лошадь покачивала головой, размеренно отмеряя шаги по широкой дороге. Караван, в котором я двигался уже заметно опаздывал, что вызывало у меня мелкую, от того малоприятную злость. Срывы на подчинённых не давали сколько-нибудь хорошего результата. Не было тонкого упоения, которое обычно сопровождало выход негатива. Я ещё глубже закутался в тяжелый плащ с меховой подкладкой. С неба начали падать редкие капли осеннего дождя. Этого ещё не хватало… Сейчас дорога превратится в грязь и мои телеги будут двигаться ещё медленнее.
- Поторапливайтесь, подонки! Если мы не доберёмся вовремя, то всю неустойку я заберу из ваших поганых гонораров!
Не могу работать один. Только рядом с толпой необразованных погонщиков чувствуешь себя человеком. Этот сброд готов за каждое пени удавиться и работать до потери пульса. Дерьмоеды. Надо отвезти эти варийские шкуры в столицу, иначе плакали мои планы… Выручки должно хватить на новую партию товара и на гостинцы семье… Ну и, конечно, на пару дней беспробудного чревоугодия.
Я улыбаюсь, уже видя перед глазами бочку южного рома, пьяных подчинённых и пару пышнотелых девиц. Но холодные капли развеяли эти сладкие мысли. Дождь уже капал не на шутку и ледяная струйка уже текла по моему хребту. Я накинул капюшон и крикнул грузному орку-погонщику, сидящего на спине своего большого вепря:
- Гурук, твою зелёную мать! Напряги свою бородавчатую задницу и гони лошадей! Если они не будут до заката за городскими воротами, то ты снова окажешься в богами забытых степях и будешь конеложеством коротать свои последние дни!"

Услышав новое задание Михолайна надолго задумался. Он взял лист бумаги с карандашом и стал тихо грызть последний. «Другом… Другом… Были бы друзья. Были бы подруги. Нельзя же считать другом невесту или членов племени. Так. Представлю себе друга… Человек? Хорошо. Воин. С кем ещё я могу подружиться? А Жемьен? Этот недовампир имеет ко мне какою-то братскую приязнь…». Эст неуверенно начал писать. Потом прочитал написанное, зачеркнул несколько предложений и дописал между строк новые. Ещё раз перечитал и протянул листок преподавателю:

«Михолайна был хорошим человеком. Может, он и не был отличным другом, весёлым собутыльником или интересным игроком, но на него можно было положиться во многих вещах. Он обязательно помогал, если просьба была связана с богоугодным делом. Да, он тратил много времени на молитвы и ритуалы, но не меньше времени он посвящал искусству, философии и изысканной еде. Он любил светские балы, мог долго разговаривать с образованными людьми… Но с остальными был малословен, да и по сути своей замкнут. Его знали многие монархи и вожди, его воспринимали как жреца пантеона Богов Правосудия. И он один из немногих, кто может похвастаться благосклонностью Ордена Куртизанок, являясь его постоянным клиентом и защитником… Хотя этот парень имел некоторые странности. Например, он не видел в собственноручном убийстве грешника или преступника ничего страшного, но сильно переживал из-за страдающих беззащитных людей или животных.
Помню, познакомились мы в доме мадам Филомены. Я сижу в апартаментах, разговариваю с милой Хрисеидой об особенностях проявления западного менталитета в эпосе, и вдруг крики из холла раздаются. Выглядываю и вижу какого-то богатого толстосума, таскающего за волосы молодую диву и орущего что-то… Обычное дело, возмутился отказом от, м... Обслуживания. Быстрее молнии перед ним возник Миха, в чём мать родила, да разрубил его саблей от плеча по пах. Кровь, девушки визжат. А он совершенно спокойно спросил у многоуважаемой Филомены: «Прошу прощения. Вам помочь избавиться от этого мусора?». Получив отрицательный ответ он ещё раз извинился и вернулся в свои апартаменты.
Вообще он намного свободнее чувствовал себя в обществе женщин, имея какую-то слабость перед ними… Возможно, всё дело в его Богах, может, в расе, к которой сам себя относил. Можно уверенно сказать, что посвятив свою жизнь религиозному служению, он сделал мир чище.»
Clopik
- Хм, госпожа Шульц, Ваш вопрос ставит меня в тупик... Начнем с того, что у меня нет друзей. И были таковые у меня очень давно. Впрочем, если бы обо мне писал кто-нибудь из друзей детства, то выглядело бы это примерно так:

"Мы все детство потратили на совместные игры, впрочем что еще делают дети гномов? Вуиманпа была любознательной и веселой. Больше всего на свете она любила прятки, и частенько продолжала прятаться даже после того, когда остальным надоедало ее искать. А еще Клопик любила животных. Она частенько разыскивала каких-нибудь мышек только для того, чтобы расспросить их, сколько у них детей и в каких угодьях они охотятся..."

Я задумываюсь, опустив голову. Наверное, есть все-таки получеловек, которого можно было бы назвать другом. Да, наш бард, он склонен словоблудить. Но что могло бы прийти ему в голову? Наверное, он написал бы красивый и витиеватый некролог.

"Сегодня мы вспоминаем Клопик, любимицу Олиддамары. Женщину, которой нравилось ощущать себя меньше остальных. Женщину, которую мало кто действительно хорошо знал. Сегодня я не буду говорить речей, полных боли и печали. И сегодня я не стану грустить и просить вас о том же. Потому что сама Клопик, застав нас в печали, сказала бы: "Ну что вы тут сопли развесили? Пошли бы лучше, напились". Поэтому сегодня я попрошу вас вспомнить эту девушку... и улыбнуться.
Когда я впервые увидал Клопика, она показалась мне грубой и рассчетливой. Я тогда подумал: "Быдло и ворье". Но без ее умений наша партия не справилась бы со многими заданиями. А потом я узнал, что она интересуется дварфийской культурой и технологией. Обнаружил, что она знает больше пяти языков. Книги, которыми она зачитывалась, вызывали удивление: такие необычные и разносторонние интересы у нее были. Говорила Клопик не много, но если говорила, то грамотность речи ее изумляла меня. Она сама по этому поводу как-то сказала мне: "Слова - это инструменты. А инструменты надо содержать в порядке, иначе не сможешь забить даже простого гвоздя". Впрочем, главным ее инструментом были, конечно же, руки. Она любила смотреть на свои пальцы, и любила говорить, что эти пальцы - величайший инструмент, подаренный ей богом-шутником. И еще она говорила, что даже идеальный инструмент не сможет работать в руках идиота... Я помню, как в пещерах Клопик не смогла обнаружить ловушку, и ее ударило электричеством. Пробыв некоторое время без сознания, она пришла в себя, вскочила на ноги, и сказала: "Здорово! Хочу еще!". Я тогда подумал, что вот это и есть настоящая любовь к делу, которым занимаешься. Она могла, не взирая на угрозу для жизни, искать новые и новые ловушки. Она вскрывала все увиденные замки только потому, что ей было интересна система затвора.
Стороннему человеку Клопик казалась грубой и колючей. Способной обокрасть даже дьявола и перерезать глотку тому, кто оказался между ней и ее целью. И только проведя с ней много времени, можно было заметить, что под маской вора и убийцы скрывалась любознательная и даже чувственная натура. Да-да, я смею называть ее чувственной, потому что я видел, как она играла с моей собакой. Потому что я видел, как она млела, когда ее хорек нюхал ее лицо. А все эти клички, которые она всем давала: "тощий мальчик", "большой мальчик", "вонючая зверюга". Казались грубыми, но на самом деле, посторонним она таких имен не давала. Ведь это, получается, обращение "любя". Да, я, БитБокс, сын Ноя, утверждаю, что она в свое время любила нас, пусть странною любовью. И я сегодня призываю: вспомните, ведь мы тоже по-своему ее любили. Вспомните эту короткую женщину, и уже идите, напейтесь!"
Bes/smertnik
Для Шелли

- Не выйдет. Если будете так говорить, а главное – так думать, - черты лица Полимнии оплыли, набухли – на миг вместо лица появился гротескный восковой слепок – и вновь «собрались». Миловидность и мягкость остались в прошлом, теперь на Шелли сурово взирала скуластая женщина лет сорока с обветренным темным лицом и выгоревшими на солнце соломенными волосами. Правда, острые ушки никуда не делись: метаморф держала слово, данное когда-то Кетинару.
- Ваши ответы не истинны и не ложны. Они ваши. И это самое ценное, - у нового образа преподавательницы был грудной низкий голос с немелодичной хрипотцой. – Дополнительный вопрос у меня только один, касательно третьей ситуации: допустим, вы уйдете в глушь, станете отшельницей. Но каков будет смысл вашего существования? Первые месяцы, может, год – будете восстанавливаться, залечивать раны. А потом? Не забывайте, век Серых Стражей не так уж долог, чтобы губить талант профессионального воина вдали от боевых действий. И почему, кстати говоря, Серый Страж? Ведь нет гарантий, что вы не умрете, испив крови Порождений Тьмы. Вам нужны ночные кошмары, укорачивающие жизнь, вам нужна отрава, путешествующая по кровеносным сосудам? Почему вы решили, что путь Стража – единственный путь, по которому стоит пройти?..

Для Умы

- А я хотела бы разобраться, зачем вам нужно научиться их плести, - на некрасивом и жестком, словно выдолбленном из пористой породы камня лице женщины появилась улыбка. - Полимия Дешо, преподаватель. К вашим услугам, - Поли по-мужски отрывисто кивнула девушке в знак приветствия.
- Интриган должен быть циничен, расчетлив, безжалостен. К людям нужно научиться относиться как к ресурсу, а иногда – как к тупой силе, к стаду. Вы должны будете лгать, притворяться, наступать на горло совести по десять раз на дню. Сие нисколько не значит, что вы станете бесчувственной сволочью, но… это приведет к тому, что число людей, считающим вас другом, увеличится, а число настоящих друзей сократится. Готовы к такому?
Факел
Для Гвардейца жизни

- Интересный выбор, господин Михолайна, - Эмма Шульц задумчиво крутанула зонт. – Хороший целостный образ. Я увидела мир глазами вашей противоположности. Хотя полная ли эта противоположность? Вы часто упоминаете о гордости, думаю, ваш работорговец тоже человек гордый, по крайней мере, мне так показалось. Расскажите, чем ваша гордость отличается. И применительно к себе, считаете вы эту черту добродетелью или пороком?


Для Clopik`а

- Очень добротная зарисовка, в полной мере отвечающая требованиям задания. Правда, при прочтении в воздухе запахло излишней самоуверенностью, а это бывает губительно. Разубедите меня, - во взгляде женщины чувствовался вызов. – Расскажите о вашем самом досадном поражении, когда вы усомнились в себе, как в профессионале. Может быть, вас опередил более искусный вор или даже обокрал.
Ума
- Очень приятно Полимия Дешо, - ответила немного запоздалым кивком бывшая вампирка. – Умение не означает, что я тут же окунусь в хитросплетение интриг. Но, зато, смогу его увидеть, и это означает, что, вероятно, выпутаюсь до того, как мне будет причинен вред. Но, соблазн воспользоваться тем же оружием, что направлено на тебя, велик. Количество и качество интриг, наверное, действительно зависит от упорства совести. Но, к тому же, я рассчитываю вернуться домой, а моя семья зачастую развлекается именно тем, что оттачивает подобные навыки. Это по части оправданий. По части желаний все остается по прежнему – я хочу подобному научится. А отговорки и оправдания приложатся.
Ума переступила с ноги на ногу и скромно опустила взгляд
saroff cane
- Ай ай, кто пришел! Прено, садись давай! - задорно крикнул один из сидящих вокруг костра белых.
- Шайак! Так и напугать недолго! - шутливо возмутился Прено и присел рядом. - В честь чего собрались?
- В честь ужина! - хмыкнул один из сидящих.
Вскоре все уплетали куски мяса, поджаренного на этом же костре. Вокруг виднелось еще несколько "столовых".
- Хорошее мясо, - сказал Шайак, когда все уже утолили голод и просто наслаждались едой. Один из белых поперхнулся водой и закашлялся.
- Ей ей, Ниптай, осторожнее! - мгновенно очутившийся рядом Прено, хлопал его по спине.
- Кхе, кхе, все, спасибо, кхе. Слушайте, а ведь ровно, кхе, месяц с того, как Сароф умер... - через кашель проговорил Ниптай.
- И то верно... - тихо протянул Шайак, лица всех присутствующих потускнели. - Ну давайте почтим что ли?
- Да, - решительно сказал один из белых и налил воды. - Чтим и помним!
- Чтим и помним! - повторили все в один голос и выпили воды.
- А ведь хороший парень был, - сказал Прено. - Помните, как охотился?
- А то, я ведь его так и не смог обойти, один волк оставался, я уже подкрался, а тут с другой стороны копье прилетает.
- Вы лучше вспомните, как за ним девчонки бегали.
- Да только он ни на одну не посмотрел, все за какой-то людской бегал.
- Он вообще странный был, помните, у отдельного костра ел обычно.
Все с грустью посмотрели на небольшой холмик в отдалении.
- Странный-то странный, зато надежный, это он твою шкуру спас!
- Да помню, помню, до сих пор вспоминаю как он принесся без оружия меня от волков спасать. Да еще и сам на волков кинулся.
- А потом его всей деревней откачивали три месяца. Шайак, помнишь свою шкуру? - задорно сказал белый.
- Да помню. Он же спорил-то как! Иногда скажет, и не знаешь куда деваться. Он и на спор многое делал, азарт был еще тот.
- Вот на спор ты свою шкуру и проиграл. Зато он всегда свои ошибки признавал, проиграет - сознается, - Прено зло оглянулся группу у другого костра. - Некоторым этого качества очень не хватает.
- Ех, ладно, спать уже пора, ночь на дворе, - Ниптай пару секунд посмотрел на костер и начал готовить себе ночлег. Все остальные занялись тем же, все еще перекидываясь воспоминаниями о друге.
- А помните, всегда с собой камешек таскал.
- Да да, а я постоянно думал, что у него там в кармане... и зачем ему был нужен этот камень?
Clopik
- Я просто старалась подражать языку барда, мне кажется, он бы говорил столь же пафосно... Впрочем, воров, обставихших меня, я действительно не встречала. Наверное потому, что я вообще редко встречаю воров. В последнее время я встречаю тех, кто говорит: "Займись лучше делом... Зачем тебе этим марать руки..." и в таком духе. К этому роду занятий относятся, как к чему-то постыдному. Чтобы вот так, как Вы, назвать "профессионалом"... Нет, к этому не относятся, как к искусству, как к образу жизни. Если уж заниматься совсем самоанализом, то могу предположить, что я просто хотела сказать: я тоже что-то умею, я тоже могу быть полезной!
Но отвечу на Ваш вопрос. Да, у меня бывают промахи. Бывали и неудачно подрезанные кошельки, и за руку ловили. И пропущенные ловушки бывали. А помню, с теми же приключенцами, ходили на одно задание на кладбище... Так от меня там вообще проку не было. У нежити, как известно, нет жизненно важных органов, так что в боях приходилось стоять в сторонке и не мешаться. Ни замков, ни ловушек не было. Даже рефлексы, обычно спасающие мне жизнь, там... почему-то не работали - приходилось выпутываться из корней да рук покойных, что хватали всех из-под земли. Да, иногда из-за роста не могу чего-то сделать. Самый досадный случай... Однажды в бою, пытаясь помочь ближнему, наткнулась прямиком на острие. Вражина испортил все мои акробатические танцы одным мощным росчерком сабли, и вместо чужого шестого позвонка увидела я... сырую землю, заливаемую моей кровью. Что меня, что ближнего еле вернули к жизни.
Факел
Используя зонт как трость, Эмма Шульц неспешно прохаживалась вдоль столов.
- Динамичный некролог получился, господин Сароф. Хорошие у вас друзья, вспомнили по-доброму, с долей иронии. Задание принято. Это относится и к вам, госпожа Вуиманпа, меня полностью удовлетворил ваш ответ. Для вас двоих последняя тема будет выглядеть так, - женщина лихо крутанула зонт. – Охарактеризуйте себя одной фразой, но такой, чтобы без упоминания имени, всем вокруг стало понятно о ком идёт речь. Не торопитесь, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Взвешивайте каждое слово, покатайте его на языке. Фраза должна быть лаконичной, не усердствуйте с перечислениями, выберете главное, - сделав ещё шаг, преподаватель оказалась у стола Кетинара.
- Что-то вы задумались, господин Кетинар. Я не прошу в корне всё переписывать, вы должны дополнить свой ответ, сделать его более адресным. Мне любопытно узнать, о чём же вспомнили эльфы, не заставляйте даму ждать.
Bes/smertnik
Для Умы

- Оправдания – только слабые отблески причины. Как таковые, они мне не интересны, - мужеподобная преподавательница спрятала руки в карманы и заносчиво вздернула подбородок.
- А вы кокетливы, - заметила она после непродолжительной паузы. - В будущем из вас может получиться хороший манипулятор. Что ж, ближе к делу. Для начала, придумайте или вспомните ситуацию, в которой главному герою потребуется умение плести интриги – насколько я поняла из вашего рассказа, таких случаев было предостаточно. Затем составьте две небольшие зарисовки. В первой главной героиней будете вы. Действуйте как обычно, припомните все свои основные ошибки. Во второй главной героиней будет она, некая идеальная интриганка. Пусть она действует так, как следовало бы поступить вам – наделите ее теми качествами, которые желали бы развить у себя. Подводят чувства, начинаете нервничать? Сделайте ее холодной и расчетливой. И так далее… Прошу, присаживайтесь за один из столов.
Шелли
- Подождите, при чем здесь кровь порождений тьмы? Вы хотите сказать, что при посвящении в Серые Стражи придется ее пить? - Шелли скривилась. Она до сих пор с содроганием вспоминала свою единственную встречу с небольшим отрядом этих тварей. Справившись с собой, она продолжала, хотя голос ее едва заметно дрожал:
- Теперь я понимаю, почему девиз Серых Стражей "Победа в войне, бдительность в мире, жертвенность в смерти". Это орден благородных войнов, борющихся со злом - порождениями тьмы. Во время недавнего Мора ферелденские Стражи остановили гражданскую войну в стране, да еще с Мором покончили. Кстати, как я слышала, им помогала моя соотечественница - орлесианка...Они настоящие герои и отличные бойцы, чем не пример для подражания? К тому же они не присягают правящему монарху. А еще, - голос Шелли дрогнул,- а еще они могут призывать в свои ряды кого угодно - даже осужденного с эшафота и таким образом спасать ему жизнь. Но и платят за все это, как я теперь вижу, непомерную цену...Что же касается дополнительного вопроса - если моя жизнь потеряет всякий смысл, что ж, я всегда могу с честью пасть в бою с теми же порождениями тьмы, верно?
saroff cane
Следующее задание заставило Сарофа задуматься. Одна фраза, но какая? Пять минут белый сидел подперев подбородок в глубокой задумчивости, все не то, нужно себя охарактеризовать, а не хвалить. Он встал и начал прогуливаться по округе, обошел дом несколько раз, даже к лесу приблизился, но ничего умного не приходило. Наконец-то блудный студент вернулся к столу и стал нервно постукивать пальцами по нему. Похоже ему все таки пришла идея, но по какой-то причине он не хотел ее озвучивать. "Да нет, нет. Это бред. Хотя... ладно, будь что будет" - решился Сароф и сказал фразу:
- Старик-параноик, - сказал и усмехнулся, почему-то именно такое мнение складывалось у людей, глядя на внешность. Помимо особенностей внешности расы, Сароф рассматривал все с осторожным прищуром.
Bes/smertnik
Для Шелли

- Лучше об этой цене узнать от меня, сейчас, чем на посвящении, когда шанса отступить уже не будет, верно? - в тон девушке спросила Поли. - Откровенно говоря, я "проговорилась" в надежде, что узнав про цену, которую Серые Стражи платят за свои способности, вы откажетесь от своей рискованной затеи. Или, как минимум, усомнитесь. Стражи хранят эту часть своей… жизни… в секрете по понятным причинам. Мало кто захочет вступить в их ряды, зная, чем придется заплатить. Но вы, как я понимаю, все равно желаете стать одной из них. Повторюсь: вы молоды и сильны, у вас впереди долгая и интересная жизнь. Зачем же вы хотите быть Стражем? Когда и при каких обстоятельствах у вас впервые появилось такое желание?
Метаморфиня, мастер перевоплощений, с трудом прятала боль в глубине глаз. Не часто можно встретить студента, добровольно записывающегося в смертники.

Нрпг: Вам было известно то, о чем не знала Ваша героиня. Однако Вы не воспользовались своим знанием. Честный отыгрыш - это очень ценно))
Clopik
- Короткая женщина, ставшая тенью! - я развожу руками. А разве можно сказать что-то еще обо мне? Тенью - не только по специфике професси, но и по образу жизни. Короткая - не только по росту, но и потому, что у вора тень должна быть короткой. Моя тень коротка, потому как обо мне не помнят даже в людском государстве, в котором у меня были интрижки с наследником престола (ныне королем), и в котором я была разыскиваема за "преступления против граждан и против Государства"...
Зимка
На дороге к домику показалась худая рыжая девушка, быстрым шагом она подошла к собравшимся и огляделась.
- Я... Тссс! Моя очередь! Почему? Ну моя. Здрасти всем, я вот заглянула на огонек, хочу Нату проанализировать. А Ната это... Ната, подай голос. Во первых, следи за своими манерами... - девушка стиснула зубы и ехидно улыбнулась - Вот, это Ната. Злые языки говорят что у нее раздвоение личности. Пожалуйста, не обращайте на нее внимания, похоже недостаток воспитания... Ах так, не обращать внимания? Госпожа Старший Преподаватель, а давайте ее игнорировать, на счет три. Раз, два, три. Полина... Я тебя не слышу. Мы еще вечером поговорим, Полина. Извините за вторжение, мы, похоже, опоздали к началу занятий, разрешите присоединиться? Не, не отвечайте ей, мы ее игнорируем.
Факел
Для Clopik`а и saroff cane

Преподаватель некоторое время размышляла над ответами, они были лаконичными и ёмкими. Эмма Шульц прочертила остриём зонта замысловатую фигуру, и на столы перед студентами упали небольшие зачётные книжки в твёрдом тёмно-синем переплёте.
- Поздравляю вас с удачным прохождением курса, господа, - официальным тоном сказала она. – Надеюсь, выводы сделанные здесь будут вам полезны.

Для Зимки

Госпожа Шульц повернулась к подошедшей девушке и пристально оглядела её, словно оценщик на аукционе.
- Добрый день, госпожа Полина и, я так понимаю, госпожа Ната. Расскажите о вашей проблеме, а мы с госпожой Дешо, - женщина кивнула в сторону аспирантки, - будем рады помочь вам. Только говорите по очереди, перебивать друг друга дурной тон.
Kethinar
Шедший был слышен издалека - тяжелые доспехи сопровождали металлическим лязганьем каждый его шаг. Незнакомый воин присоединился к мрачной церемонии, что происходила сейчас на невысоком холме. Прощание с Кетинаром затянулось: каждый из присутствующих считал своим долгом выразить свою печаль по поводу смерти друга, и рассказать какой-то случай, связанный с ним.
Выслушав заключительную фразу статного светловолосого эльфа, говорившего последним, незнакомец появившийся словно из ниоткуда, выступил немного вперед:
- Издалека пришел я, чтоб отдать дань памяти Кетинара. Человек это был удивительный, хотя и немного странный, слишком уж на ребенка был похож. Если вы позволите, то и я расскажу то, что будет теперь напоминать мне о нем. - Человек в военном облаченьи немного постоял, как бы собираясь с духом, и продолжил.
- Знал я его совсем немного, но боюсь, сыграл важную роль в его судьбе.
Когда-то я проезжал то селенье, в котором вырос этот молодой человек. И, остановившись на ночь в одном из домов, мне поведали забавную историю о парнишке-подкидыше, живущем там. Он был до того умильный, что все нелепости, случавшиеся с ним ему прощали, сердиться на него было невозможно. А уж рассказ о том, как чудной мальчишка умудрился расколоть тяжеленный чугунный котел, что в его семье передавался из поколения в поколение, и вовсе без смеха вспоминать не возможно. Ох, и хохотал же его приемный отец, расписывая подробности, как Кетинар недоуменно пожал плечами, раздолбив одним неловким движением семейную реликвию!
А мне этот молодой человек запомнился другим. Я, как уже упоминалось выше, волею случая повлиял на его судьбу - сподвиг на обучение в одной Академии, потому как много слышал о ней. Заинтересовал парня, тот и подался в волшебники. Мы прогуливались по роще, обсуждая ту самую возможность обучения. Шли медленно, не торопясь, как вдруг Кетинар сорвался с места и в один миг очутился у небольшого озерца с обрывистыми берегами. Я сначала и не понял, что произошло, кричу ему, мол, "Что случилось-то?".
А он продолжал что-то делать у берега, яростно размахивая руками, и не отвечал. Пришлось подойти и еще раз спросить, что произошло. Оказалось, он тут частенько для поделок своих камешки собирал, давно заприметил, что ласточки-береговушки тут гнезд понаделали. И кто-то недобрый гнезда эти где камнями заткнул, а где и глиной замазал. Парень чуть не плакал, пришлось помогать ему птичьи домики освобождать.
И ведь не успокоился, долго ждал, пока не увидел, что ласточки кружить над берегом начали, только тогда отошел и совсем серьезный стал. Всю обратную дорогу молчал, а уж у самого дома спросил: "А везде жестокие есть?"
Я объяснил парню, что деревня-то их рай по сравнению с некоторыми странами, в которых мне пришлось воевать. Кетинар тогда еще больше посерьезнел и пообещал научиться чему-нибудь такому, что сделает его полезным для других. Поэтому и в Академию ту поступил.
Вот так вот. А в скорости я уехал, и больше его не видел. И так случилось, что опять в этих местах проездом, узнал о горе. Торопился я, боялся, что не успею попрощаться. Но, хвала Небесам, сумел-таки вовремя добраться. Пускай покоится с миром наш друг.
Шелли
- Ну что ж,-протянула Шелли,- Если вы так настаиваете...В конце концов, от этого зависит очень моя дальнейшая судьба...Хотя мне все равно не хотелось бы даже вспоминать эту историю.
Она глубоко вздохнула, собираясь с духом. Где-то на краешке сознания мелькнула мысль о том, что никому еще не рассказывала в точности, почему решила стать Серым Стражем.Но это было уже не так важно.
- Итак. Год примерно назад я еще жила с мамой в Вал Руайо. Как-то раз, во время утренней прогулки по городу, я услышала громкий, полный отчаяния крик, доносящийся со стороны городской площади. Конечно, я сразу кинулась туда. Там собралась огромная толпа, потому что там...казнили человека. Вернее, начинали казнить...- Произнеся эту фразу, Шелли скрипнула зубами. - Моего хорошего друга. За то, что он якобы нанял кого-то для убийства императрицы! Но я-то знаю, что он этого не делал, а доказательства вины ему просто подбросили! Я точно знаю, он слишком хороший человек для всех этих интриг, которые постоянно плетутся в Орлее! И я ничего не могла поделать с этой толпой! Они бы попросту не стали меня слушать...Поэтому я побежала к городскому судье, надеясь, что мне удастся что-нибудь сделать, но так торопилась, что налетела на какого-то человека и сбила его с ног. Он очень удивился, так как был в полных латах, да еще с дубовым щитом и очень тяжелым на вид мечом, и спросил меня, куда это я так тороплюсь. Я сказала:"К городскому судье". Он ответил, что только что оттуда, и судья никого не принимает, и что раз он не принял Серого Стража, то мне и подавно ничего не светит. Напомню, Мор только-только закончился и Стражи сейчас в большом почете.
Я уцепилась за последнюю надежду и попросила его помочь мне спасти невиновного человека от смерти и кратко описала ситуацию.Он согласился,- с некоторой неохотой, правда, и я теперь понимаю, почему, - и мы побежали на площадь. К счастью, мы успели.- Голос Шелли зазвучал глухо, точно от комка в горле. - Помню, как он протолкался к эшафоту, а я - за ним... Помню, как громко, на всю площадь объявил право призыва... Помню, как я несла Алена на руках, до самого дома. Я его вылечила. А потом он стал Серым Стражем. Или не стал, я не знаю. Я давно не получала от него писем. Может, он даже не пережил Посвящение.
- Вот почему я хочу... или хотела стать Серым Стражем, пока не знаю. Они могут спасать невинных от смерти. И еще - чтобы такого, как случилось с Аленом, больше не было. - Шелли посмотрела преподавательнице прямо в глаза и вздохнула - облегченно, словно исчезло нечто, тяготившее ее весь последний год.
Факел
Для Kethinar’а

Госпожа Шульц направила зонт в сторону парня, словно шпагу, зачётка хлопнулась на стол перед студентом.
- Вот теперь я полностью удовлетворена вашей работой. Вы можете идти. Курс самопознания успешно пройден. Не смею вас больше задерживать и удачи, - последнюю фразу она произнесла совсем тихо и как-то озорно стрельнула глазами. Но вот остриё зонта переместилось к новенькой и лицо педагога снова стало серьёзным и непроницаемым.


Для Шелли

- А что касается вас, юная леди. То вот вам для начала простое задание: описать поход в сапожную мастерскую. Обыденная ситуация, детали оставляю на ваше усмотрение, госпожа Шелли, используйте их умело, чтобы придать атмосферности. А когда закончите, попробуйте описать визит к тому же самому сапожнику вот этой пожилой госпожи.
user posted image
Шелли
Стоял вечер теплого и ясного майского дня. Солнце, склонявшееся к горизонту, уже не так жарило, как днем, и по улице Ремесленников (как, кстати, и по многим другим улицам) прогуливалось довольно много народа.
Альк шел по улице, радуясь хорошей погоде. Хотя на самом деле правильнее было бы сказать "вышагивал" - уж больно горделивый был у парня вид: курносый нос задран чуть ли не выше дворцового шпиля, тонкие бледные губы расплылись в довольной улыбке, серые губы чуть прищурены.
Ага, вот он и на месте. Дверь была. как всегда, нараспашку. Проходя под притолокой, Альк привычно пригнулся - в свои пятнадцать он уже вымахал так, как не всякий к восемнадцати вырастает. Обстановка комнаты состояла из древнего, но все еще крепкого стола, чья щербатая поверхность была почти полностью скрыта под обрезками кожи, жестяной коробкой с мелками, да пары остро заточенных больших ножниц, не менее древнего стула, еще одной крепкой дубовой двери, на этот раз закрытой, да груды готовых сапог, башмаков и туфель, на которой развалившись, дремал старый рыжий пес. Услышав шаги, он чуть дернул ухом, приоткрыл правый глаз, окинул Алька сонным взглядом, и, заключив, что тот особой опасности не представляет, лениво мотнул хвостом раза два и вновь погрузился в дремоту.
Хозяин мастерской сидел, склонившись над столом, и что-то увлеченно рисовал мелком на куске плотной черной кожи. Он поднял голову, окинул оруженосца внимательным взглядом, буркнул: "А-а, это ты" и продолжил свою работу. Том Аррен не отличался разговорчивостью, и Альку пришлось самому начинать разговор:
- Мистер Аррен, я от сэра Алистера. Вы, наверное, уже слышали, что он стал победителем турнира?
- Видел, как же. Посшибал всех с коней, отхватил немалый куш и внимание прекрасных дам, верно? - Мистер Аррен улыбнулся каким-то своим мыслям.
- Э, ну да. Я потому и пришел...долг отдать. Вот. - Альк торопливо вытащил из кармана и аккуратно положил маленький, но увесистый кошелек на стол сапожника. - А сапоги отличные, не протекают, не трескаются, и грязь счищается быстро...
- Ха, еще бы! Не просто же так я тридцать лет этому делу учился. Тут надо и в кожах разбираться, и в зверях... Еще чего-то хочешь? - прибавил он, заметив, что юноша разглядывает пару изящных туфелек, стоящих отдельно от груды, на которой возлежал пес.
- Красивые такие, - сказал Альк, - можно посмотреть?
- Пожалуйста, пожалуйста, - рассеянно ответил мистер Аррен, вновь склоняясь над своей работой. - Хочешь стать сапожником?
- Думал об этом. - Альк склонился над туфельками. Тонкие и ловкие пальцы быстро извлекли из-за обшлага потертого камзола крохотный кусочек бумаги. - Когда маленьким был. - Оруженосец аккуратно протолкнул записку в острый и узенький носок туфельки. - А потом передумал. Теперь вот рыцарем собираюсь стать...
- Ну и зря. Рыцари нужны только во время войны, ну и если чудище какое объявится, дракон там или еще кто. Но последнего дракона лет триста назад видели. А сапожники нужны всегда. Как повитухи, костоправы, конюхи, плотники... Но что-то мы с тобой заболтались, - спохватился старый сапожник, - ты, небось, к господину своему торопишься?
- Да, извините, мистер Аррен, - Альк выпрямился. - Уж больно туфельки красивые попались. До свидания!- И несостоявшийся сапожник вышел на улицу,вновь пригнувшись под слишком низкой притолокой.
- Туфельки ему понравились, - проворчал ему вслед мистер Аррен. - А то я не видел, кто на турнире королевой любви и красоты стал!*

* По традиции королеву любви и красоты выбирает победитель турнира.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Старый сапожник стоял, опершись на косяк, и смотрел на залитую мягким вечерним светом улицу. Самое время посидеть где-нибудь в тени, попивая холодное пиво,обменяться новостями с кем-нибудь из приезжих - на сегодняшний турнир съехалось люди из всех уголков страны. Говорят даже, каких-то степняков среди зрителей видели. Он свистнул пса (тот неохотно поднялся со своего ложа и поплелся к хозяину),закрыл дверь,успел даже вытащить ключ - тяжелый, вычурный, под стать замку, как вдруг услышал громкий пронзительный голос:
- Мистер Аррен, мистер Аррен, подождите!
Сапожник узнал этот голос. Собственно говоря,только редкие счастливцы не знали миссис Томсон.Если собрать из всех стран, со всех городов старых леди, любящих перемывать косточки всем своим знакомым, и основать гильдию, миссис Томсон, определенно, стала бы ее главой. Когда-то давным давно она чуть было не стала миссис Аррен, за что сейчас сапожнику оставалось только истово благодарить судьбу.
Сапожник обернулся. Миссис Томсон спешила по направлению к нему, одной рукой придерживая подол зеленой шелковой юбки, другой крепко держась за ручку сумки, к которой снизу хитрым образом крепилась деревянная подставка с маленькими колесиками. Такие сумки изобрели всего три недели назад, и они уже успели снискать всеобщую ненависть. Исключением стали только старушки вроде миссис Томсон, которые полюбили ходить с ним на рынок и там колесиками отдавливать людям ноги.
Словом, сумка катилась, миссис Томсон тяжело топотала по мостовой, Аррен нетерпеливо похлопывал ключом о ладонь, мысленно проклиная собственную медлительность. Наконец обе - миссис Томсон и сумка - достигли своей цели и остановились прямо перед дверью в мастерскую. Миссис Томсон прислонила сумку к двери, извлекла из пышного кружевного рукава носовой платок и трубно высморкалась. Сапожник терпеливо переждал это действо и вежливо осведомился:
- Добрый вечер. Мадам, у вас ко мне какое-то дело? Я, по правде говоря, домой, к жене, тороплюсь...- Даже, пожалуй, перспектива
- Дело! - Миссис Томсон искренне возмутилась. - А как же! Я ж к вам еще на той неделе ходила, да вас не застала, один этот ваш новый подмастерье в лавке сидел, никак не запомню, как же его зовут, конопатый такой, у него еще мамаша из белошвеек**...
- Ничего не понимаю. Давайте сразу к делу, миссис Томсон.
- Так я же и говорю, только вы меня все время прерываете, трещите-тараторите, слова вставить не даете! Туфли, туфли зеленые, я за ними неделю назад приходила, только конопатый этот сказал, что не готовы, приходите, дескать, через неделю...
- Ах, эти, - мистер Аррен повернулся к двери, и, обреченно вздохнув, отпер замок. - Мадам, подождите немного, сейчас принесу. И он скрылся в глубинах лавки. Пес улегся на пороге оной и вновь задремал. Миссис Томсон схватила свою тележку за ручку и, переступив через собаку, просунула голову в дверь.
- Мистер Аррен, мистер Аррен, вы меня слышите?
- Конечно, слышу. Подождите немного, я сейчас принесу вам туфли... - отозвался откуда-то из глубин помещения сапожник. Однако миссис Томсон было не остановить.
- А вы слышали, что сегодня случилось на Песочной улице? Нет? Вот вечно вы так, запретесь у себя в лавке, и не ходите никуда, ничего-то не знаете...Так вот, там одна семья живет...
Пес на крыльце потуже свернулся клубком. Времени до отправления домой оставалось еще много, он знал это. Тому Аррену это тоже было известно. Только вот мистер Аррен, к сожалению для него самого, не мог задремать на крыльце...
** Именно тех белошвеек, которые занимаются шитьем и штопкой.
Факел
Для Шелли

За время рассказа, выражение сдержанной благожелательности на лице госпожи Шульц осталось неизменным. Единственное, что позволила себе преподаватель, это чуть кивнуть в знак одобрения.
- У вас получились очень яркие образы, - заметила женщина. – Много красок, много уточняющих штрихов, придающих описанию жизненности. Задание принято.
Теперь давайте попробуем задание непосредственно на самоанализ. Попробуйте охарактеризовать себя одной ёмкой фразой.
[Sl]
Порядочно поплутав, Руэри все же добрался до цели. Притаившись за деревьями, перед ним стоял павильон самоанализа. Увиденное удивило рыжего. Он уже понял, что все находящееся в этой академии довольно резко расходится с его представлениями о реальности. И потому он совсем не ожидал увидеть такой привычный деревенский пейзаж. Почти как дома. Даже запахи были настолько родными, что в груди начинало что-то сильно сжиматься. И на этом фоне очень контрастно выглядели крепостная стена и катапульта. Буд-то их поставил сюда какой-то сумасшедший.
Миновав редколесье, Руэри осторожно приблизился к жилищу. Еще издалека он заметил женщин, что беседовали перед домом. Слегка постучав по крышке одного из деревянных столов, чтобы на него обратили внимания, рыжий поклонился и сказал:
- Красны девицы, не подскажите, кто в доме этом хозяин?
Факел
Старшая из женщин повернулась, указала на новенького остриём зонта и невозмутимо ответила:
- На данный момент я. Можете обращаться ко мне госпожа Шульц. А вы, как я понимаю, - она сделала шаг в сторону , чтобы взять папку с личными делами.
- Господин Руэри. Прекрасно. Для начала попробуйте выполнить несложное задание, - Эмма Шульц несколько секунд смотрела в его глаза, а затем продолжила, явно что-то решив для себя. – Представьте себе человека полную вашу противоположность. Какой у него будет характер, манера держаться, внешность. Подумайте и опишите, как, где и с кем он, к примеру, ужинает.
[Sl]
Зазвенел дверной колокольчик. Это означало, что пришел новый посетитель. Аптекарь чуть скривил рот и закрыл глаза. До закрытия оставалось всего несколько минут. Раздраженно вздохнув, он отложил книгу в сторону, поднялся с кресла и поплелся в соседнюю комнату. В приемной среди несметного количества разноцветных баночек и связок трав стояла низкорослая коренастая женщина в зеленом платке и обычной мужицкой шубе. От нее тянуло морозом.
- Я слушаю.- сказал аптекарь.
- Горе, пан Добросерд! Страшное горе! - запричитала женщина. - Муж мой сначала плохой стал, а теперь и вовсе слег. Ой горе ,горе. Вылечи его, Добросерд, вылечи. Как же я без мужика останусь, коли помрет? На кого хозяйство то...
- Хватит скулить, пани Юшка. - сказал аптекарь, не скрывая раздражения. - Симптомы назови.
- Что назвать?
Аптекарь поджал губы, но промолчал. Через секунду, шумно выдохнув, он все таки повторил вопрос.
- Опиши, как он болеет. - голос аптекаря был спокойный, но абсолютно бесцветный.
- А, ну так это! Сначала ломота в теле у него началась, стал белым как призрак какой, а под вечер как свалился, так больше и не вставал. Пот течет, глаза бегают и бормочет что-то постоянно.
- Ясно. - коротко ответил аптекарь и скрылся в соседней комнате.
Какоето время оттуда доносилось позвякивание склянок. Потом аптекарь вернулся и положил на прилавок баночку из красного стекла и пучок каких-то трав.
- Вот это, - указал он на баночку — заставишь его выпить сразу все. А травы заваришь в кипятке и будешь поить его каждые четверть часа. Ясно?
- Ясно. А точно поможет?
Аптекарь ничего не ответил.
- Ой, что это я дура такие вопросы задою. Все знают, что пан Добросерд кого угодно вылечит. Спасибо тебе милый, спасибо.
Женщина положила на прилавок монету, закланялась, да так и вышла на улицу.
Аптекарь устало потер глаза, подошел к двери и запер ее. Шаркающей походкой он дошел до кухни и вынул из печи казанок с рыбной похлебкой. В дальнем углу комнаты он выудил из мешков головку чеснока и пол буханки хлеба. Налив суп в тарелку и положив хлеб с чесноком рядом, он подошел к старому кухонному шкафу, открыл верхнее отделение и достал оттуда графинчик с водкой. По дороге к столу он взял с полки маленький портретик, выполненный масляными красками, и теперь положил его рядом с собой. Налив полную стопку, аптекарь посмотрел на портрет и тихо произнес:
- За тебя, Марта. Надеюсь хоть ты счастлива.
Опрокинув в рот водку, он стал размеренно хлебать суп, периодически закусывая хлебом и чесноком. Взгляд его при этом уходил в никуда, как буд-то перед ним была не тесная кухня, а яркие картины прошлого. Доев, он так же неспешно помыл посуду, убрал графин и поставил портрет на место. После чего поднялся на второй этаж по скрипучей лестнице, вошел в спальню и остановился у большого зеркала. Оттуда на аптекаря смотрел мужчина лет пятидесяти. С редкими седеющими волосами, морщинистым гладковыбритым лицом и пустыми серыми глазами. На скелетоподобной фигуре одежда смотрелась как на вешалке, а ботинки казались слишком большими. Постояв так секунд десять, аптекарь отошел к кровати, сел на край и тихо заплакал.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.