Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Thou Day. Saga.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Рапсодия
Возможность понять.

Давно выпив лимонад, Лани теперь развлекалась, наблюдая потихоньку за всеми вокруг. Вот пухленькая продавщица мороженого звонко хохочет, глядя на перемазанную мордочку мальчишки, что стоит рядом. Вот искусный мим подмигнул Ланьен и точно скопировал её позу. Она засмеялась и села посвободнее. Мим махнул девушке рукой и перестал обращать на нее внимание.
Лани посмотрела направо и увидела юную эльфийку среди множества собак - похоже, она являлась их хозяйкой. Девушке захотелось подойти и погладить прекрасных, статных животных, но Ланьен было очень уютно на скамейке, и она не стала вставать.
Жонглер ловко перекидывал из руки в руку всё больше шариков; торговец воздушными шарами спорил с какой-то яростно настроенной мамашей; повсюду носились дети - кто со сладкой ватой, кто с мерцающим браслетом; сзади раздался хохот: молодые студенты неверно применили какое-то простенькое заклинание... Ланьен зажмурилась и потянулась. Ей было хорошо, хотя и немного скучно одной. Она подумала, что вот сейчас побродит по Фестивалю и либо уедет ни с чем, либо обязательно с кем-нибудь познакомится. И скорее всего - с мужчиной.
Она открыла глаза и радостно улыбнулась, когда какой-то малыш, пробегая мимо, показал ей язык. "Вот она, жизнь!" Сердце наполнялось всё большим счастьем.
Около ее скамейки остановился какой-то мужчина. Он выглядел не слишком презентабельно, впрочем, Лани и не нравились расфуфыренные франты. Светлые брюки, куртка, легкая обувь... Лан он показался чем-то симпатичным. Но буквально через мгновение она почувствовала, что взгляд мужчины устремлен на нее. А точнее - в ее глаза.
Такие же серебряные, как и у него.
"Отец?!.." Ланьен с большим трудом поборола ощущение вскочить на ноги и убежать прочь - в одиночестве было бы проще обдумать всё это. Девушка знала, что ее отец был иномирцев - так, возможно, в его мире у всех такие глаза? Не будем пороть горячку, приказала себе Лан.
И, мило улыбнувшись, встала со скамейки и направилась к мужчине.
Он был выше ее, и поэтому Лани пришлось смотреть на странного иномирца снизу вверх. Она начала разговор, не дойдя до него примерно одного или полутора метров.
- Я кажусь вам знакомой? - улыбнулась девушка. - Почему вы так смотрите на меня?
"Возможно, он считает, что я тоже из их мира - ну, из того, где все с серебряными глазами. Возможно, он не ожидал увидеть здесь своего. Возможно, так... если это, конечно, не отец.
По материнскому описанию он очень похож на того человека..." Но Лани была, в общем-то, рассудительным человеком, и решила, что претензия к незнакомому мужчине "ах-вы-мой-оте-е-ец, да?" будет выглядеть по меньшей мере нелепо и невежливо, почему и начала разговор издалека.
V-Z
Возможность понять

Вблизи девушка оказалась еще более похожей на его давнюю знакомую... больше чем знакомую, если уж честно.
"Все же - одна кровь? Или вообще близкое родство?"
Но молчать Юллар не собирался. Невежливо это.
А уж Кларад ему привил своеобразную вежливость. Серебряный почти всегда даже убивал без грубости.
- Довольно давно мне довелось знать женщину, на которую вы похожи, - честно сообщил он. - Только вы куда моложе, но сходство...
Юллар осекся - до этого он смотрел на лицо "в целом", не концентрируясь на деталях. А сейчас - сосредоточился... и разглядел серебряные глаза.
Серебро. И возраст.
"Бред, - уверенно отбросил мелькнувшую мысль Юллар. - Этого быть не может".
Aylin
Дар

Тейри посмотрел вслед прошедшей по вагону девушке и попытался пристроится спать. Не получилось. Незнакомка же скрылась за дверью вагона, оставив у Валери легкое чувство недоумения - словно она видела краешек чего-то интересного, но ускользнувшего сквозь пальцы. Слегка пожав плечами (на одном из которых пытался устроиться ее спутник), девушка ласково почесала его за ухом. Снова накатывала сонливость, но закончившая разговор по телефону бабушка снова перехватила инициативу.
- Внучка звонила - волнуются. когда меня встретить нужно. - старушка счастливо улыбнулась. - Ну что, не передумали, молодежь?
- Извините, я - нет.- Тейри имел ввиду, что свои руки он "не отдаст". Мурлыкнул, когда Валери почесала его за ухом, опять остро глянул в сторону тамбура и снова попытался пристроится, но уже - вокруг Валери, так чтоб иметь возможность выглядывать из-за противоположного ее уха. Чуть выгнувшись - так, что б дракону было удобнее - Валери нерешительно склонила голову на бок.
- А мне интересно... - потершись щекой о Тейри, она поинтересовалась. - Что мне нужно сделать?
- Да ничего, милая. - бабулька вдруг перестала улыбаться и как-то уж больно сосредоточенно глянула на ламию. - Просто дай мне свою ладонь.
Пристроившийся наконец Тейри остро глянул уже на бабушку, но то ли решил, что в тамбуре интереснее, то ли еще что - но вернулся к поглядыванию в начало вагона... когда открывал глаза. В основном же он потихоньку мурлыкал и делал вид, что спит.
Рапсодия
Возможность понять

- Довольно давно мне довелось знать женщину, на которую вы похожи, - произнес незнакомец. - Только вы куда моложе, но сходство...
И осекся. Девушка непонимающе посмотрела ему в глаза - мужчина выглядел очень потрясенным. "Что ж... Либо он ОЧЕНЬ удивился, увидев здесь серебряноглазую, либо... Либо я его дочь."
И только сейчас до Лани дошел смысл его слов. "Женщина, на которую вы похожи" - это же мама!
- Мама?.. - тихо выговорили ее губы, бессознательно повторив содержание мыслей, которое рвалось наружу, как поток из-за дамбы...
Ланье в ужасе зажала руками рот. Но тут же успокоилась: в конце концов, что она такого натворила? Если ее догадки ошибочны, то она просто извинится. А вот если правдивы... то будет уже не до извинений.
- Простите, но... Может быть, мы лучше присядем? - спросила она и показала рукой на скамейку, где сидела прежде. Пока её, как ни странно, никто не занял, хотя народу на празднике было много.
V-Z
Возможность понять
На слух Юллар не жаловался никогда. И тихо произнесенное слово он уловил.
"Мама? И сходство... Ни харра не понимаю! Откуда... Идиотизм. Полный".
- Простите, но... Может быть, мы лучше присядем?
- Не вижу препятствий, - согласился Серебряный. Благо скамейка была совсем рядом.
Одним движением он оказался рядом с этим предметом мебели и опустился на нее.
- Меня зовут Юллар, - представился он и тут же мысленно обругал себя. Серебряный нечасто представлялся настоящим именем, предпочитая заменять созвучными. Но пришедшие в голову мысли его настолько поразили, что язык сам ляпнул истинное имя.
Рапсодия
Возможность понять

Ланьен опустилась на скамью рядом со странным незнакомцем. Пытаясь сохранить спокойное (хотя уже не доброжелательное) выражение лица, девушка тем временем лихорадочно вспоминала: "Как говорила мама, звали того мужчину? Виллар? Юллен? Ох..." - мать назвала отца по имени лишь однажды, поэтому Лани плохо запомнила созвучие. "Отец"... Надо же. Нет, нет! У нее никогда не было и не будет отца! Потому что его просто не может быть в природе, в принципе!
Мать Лани никогда не воспитывала девочку в неприязни к отцу (вроде "вот, ушел, а я тебя одна воспитываю, горбатюсь, тяжело мне, ух, скотина") - нет, наоборот, дриада привила Ланьен уважение к любым расам и полам - мужчинам ли, женщинам... Но об отце как о реально существующем Лани никогда не задумывалась.
- ...Юллар.
Приехали.
Ланьен мгновенно вспомнила: "Да, именно так, именно Юллар!" Но девушке стоило больших усилий сохранить здравый смысл и способность соображать. И, честно говоря, в голову ей не пришло ничего лучше, чем протянуть руку и произнести:
- Ну... А я Ланьен, - и поспешно добавить: - Очень приятно.
V-Z
Возможность понять

«Ланьен, – повторил про себя Серебряный. – Красивое имя, но совершенно ничего мне не говорящее. Кости хэркани, почему же она мне кажется такой знакомой?»
– Что ж, мне тоже приятно познакомиться, – улыбнулся Юллар, пожимая руку девушки. Осторожно пожимая – потому как вредить новой знакомой своей хваткой он не желал.
– Я, признаться, совсем недавно прибыл сюда, и еще только начал знакомиться с Фестивалем, – сообщил Серебряный, кивнув на пеструю толпу и веселье вокруг. – А вы, как я понимаю, тут живете? Так не могли бы меня ввести в курс дела?
«Интересно – она несколько нервничает. Если бы боялась меня – это понятно, это бывает… Только в человеческой шкуре я никого не пугаю; кроме того, она сама подошла. Значит, нервозность вызвана чем-то другим…
А вот чем, волк меня заешь? Может, взять и прямо спросить? Хотя нет… это подождет».
Crystal
Дар

Слегка подавшись вперед, Валери протянула правую руку. Старушка, чьего имени парочка так и не узнала, бережно взяла кисть ламии в свои руки, проводя сухонькими пальцами по линиям на ладони девушки.
- Как странно. Никогда такого не видела...
- Что? Неужели все так плохо? - вамп попыталась пошутить, не уверенная что именно смутило бабульку - то ли бледная кожа, то ли таинственные знаки судьбы.
- Нет конечно. Молодежь, один ветер у вас в голове, ни капли серьезности... - бабушка не отрывала взгляда от руки Валери. - Никогда не думала, что возможно так изменить свою природу... Послушай, твоя судьба очень тесно связана с другой - я очень ясно это вижу. Случилось или еще случится что-то, что перевернет ваши жизни. И ты, и тот другой - вы оба окажетесь перед выбором. Каждый перед своим, но они будут как-то взаимосвязаны - иначе я бы не смогла прочитать это по твоей руке. Похоже, что будет ох как не просто выбрать. Я вижу, что у тебя сейчас наступает очень неспокойное время. Тебя ожидает масса нового...
На этом месте Валери вежливо прервала гадалку, просто забрав свою руку. Чуть виновато улыбнулась:
- Простите, но мне дальше понятно и без слов. Спасибо? - неуверенные интонации, едва заметный наклон головы. Ткнувшись носом в ухо Тейри, она неловко улыбнулась старушке. Глупо было поддаваться искушению, но слушать стандартные фразы о возможном будущем было бы еще глупее.
Казалось, что бабулька все поняла. Она сдержанно кивнула, сложила руки на коленях. Было похоже, что она обиделась. Вздохнув, Валери глянула в окно - дождик перестал (скорее всего, электричка обогнала тучу или наоборот - туча ушла в сторону), но солнца не было видно за облаками. Накатывала сонливость, но оставаться сейчас в вагоне не очень хотелось.
- Может, прогуляемся за кофе? - ламия негромко обратилась к Тейри, который все это время изображал спящего.
Aylin
Дар
Тейри не просто изображал спящего - какой-то своей частью он даже честно спал. Остальные, правда, все-равно следили за происходящим.
- Прогуляемся.- Тейри фыркнул, потерся щекой о щеку ламии, приоткрыл глаза, взглянув на гадалку.- Не беспокойтесь о времени. Спасибо.
Он вывернулся из-за Валери и потянул ее за руки вперед по вагону. Электричка как-раз начала тормозить перед очередной остановкой.
- Только не только за кофе, точнее не по вагонам. Пойдем наружу, здесь мы уже все-все видели.
В тамбуре обнаружилась парочка и было немного накурено, еще - "сыро, возбужденно и умиротворенно" - в том смысле, что искавшая кого-то девушка, пробегавшая чуть раньше по вагону, нашла-таки потерявшего кого-то еще раньше парня. На появление в тамбуре дракона и ламии парочка насупилась и уставилась в окно.
"Ну, и тут все хорошо. О, дождь кончился." В облаках появились небольшие разрывы, сквозь которые было видно лоскутки синего неба.
- Кофе и берем глайдер а аренду?- Спросил Тейри, уже когда за окном показался перрон. Двери электрички открылись.
Crystal
Дар

Лужи на перроне казались серыми и по ним гонял рябь ветерок. Тейри вышел из поезда, вдохнул свежий после дождя воздух.
- Летать... ммм, хочется.
- А ты умеешь? - Валери вышла следом за ним из вагона, чуть поежилась. Не от холода, но от какого-то неуютного ощущения. До Дейтронда было еще далеко - с электрички ламия и рюи сошли в одном из отдаленных пригородов Ричстона. Перрон был пустынный - похоже, что больше никто на этой станции не сошел. Местных тоже не наблюдалось. В стеклянных стенах здания вокзала отражались пути, деревья и прочая природа.
- Конечно.- Тейри тепло улыбнулся и притянул ламию к себе.- Зато тут никто не будет приставать с разговорами.
- Не зарекайся. - заворчала Валери, утыкаясь ему в плечо. - Но надежда есть. Хм. Кофе и глайдер. И в Дейтронд. А потом домой. И пропади они все пропадом. Но на то, как ты летаешь я бы посмотрела.
- Ладно. В какой стороне кофе?- Тейри крепко обнял-ухватил ламию, и она почувствовала, что асфальт из под ног куда-то делся, а вершины деревьев стали чуть ближе.
- Ой! Что ты делаешь! - покрепче уцепившись за дракона, девушка начала возмущаться сразу же. - Если уронишь - в жизни не прощу! А кофе, надо думать, можно получить на вокзале, но уж точно не в дождевых облаках.
Тейри счастливо фыркнул.
- Лечу. Ну что ты, я тебя не уроню. Ни за фто! Гм... вокзальный кофе.- Рюи покрутил головой, выглядывая что-нибудь. Всего в сотне метров за железной дорогой и за деревьями обнаружилась летняя кафешка. В той же стороне виднелась и глайдерная площадка.- Давай лучше там?
- Давай, давай. - было похоже, что ламия сейчас согласится на что угодно, лишь бы поскорее оказаться на земле. Хотя, если бы ее кто-нибудь спросил о боязни высоты - его бы с презрением спросили в ответ "а что это такое". Когда парочка устроилась за столиком под тентом и им принесли ароматный, дымящийся кофе, Валери заинтересовалась:
- Левитация? Я всегда думала, что драконы используют крылья... Хотя, с другой стороны, живых драконов я вообще не видела, потому готова признать, что ошибалась.
Aylin
Дар
- Левитация... ммм, вот тут кофе вполне. Глайдер с верхом возьмем.- На улице в самом деле было немного зябко. Особенно зябко становилось при взгляде на легко одетую Валери.- Крылья... ммм, а сахар тут есть? Спасибо. Разве глайдер левитирует? Разве птицы летают?- Тейри зажмурился и замурчал.
- А что, не летают? - передавая сахар, девушка в притворном ужасе вскинула глаза на своего спутника. - Великий Создатель, как же я ошибалась на счет окружающего меня мира!
Было сказочно здорово вот так спокойно сидеть, прихлебывать горячий напиток и смотреть на жизнерадостного рюи. Не задумывавшаяся до сего момента Валери, вдруг сообразила, что сидящий напротив дракон стал на удивление близок. Всего какая-то пара суток, а она уже готова мурлыкать от удовольствия, что он находится рядом. Разумеется, Тейри далеко не первый, но подобных эмоций раньше никто не вызывал. Вот ведь! Съездила в Дейтронд на выходные. Принятое вчера решение быть вместе, сегодня смотрелось фантастично. Но сказочно.
- Хм. Что-то меня на лирику потянуло. - пряча улыбку в чашке с кофе, ламия неопределенно пошевелила пальцами. Фыркнула. - Надо нам быстрее добраться до Дейтронда. Мне отчаянно жаль брошенную в машине фурфырку.
Из-под прикрытых век Тейри хитро посмотрел на ламию.
- Я бы не поручился, что она все еще в машине. Но в самом деле, допьем кофе и отправимся.

Минут через десять они уже договорились о цене и принялись выбирать летное средство. Выбирирать можно было пожалуй только расцветку - в остальном машины смотрелись одинаково.
По причине недавнего дождя у всех глайдеров были подняты колпаки. Так что пожелание Тейри о закрытом верхе сбылось. Не долго раздумывая, Валери потянула его за руку к черно-зеленой машине, что стояла недалеко от диспетчера.
Уже в воздухе, когда глайдер взял курс на Дейтронд, а парочка уютно устроилась на сиденье, ламия замурлыкала:
- Тебе когда-нибудь говорили, что ты замечательный?
"Зачем еще нужен автопилот?"- Решил Тейри, отстраняясь от управления машиной.
Рапсодия
Возможность понять.

Ланьен слегка встревоженно посмотрела на собеседника, но опустила глаза и ничего не сказала. "Он не решился продолжать.. - подумала девушка. - Тогда и я отвлекусь."
- Фестиваль конца лета, - вздохнув, начала рассказывать Лани, - это завораживающее веселое мероприятие. Это целая неделя различных мероприятий, как в этом городе, так и в пригородах: ярмарки, цирковые представления, танцы до утра, конкурсы, соревнования... Это действительно весело, - неожиданно открыто улыбнулась девушка. Разговаривать с Юлларом оказалось не так сложно, как она прежде ожидала.
- А мне нечасто выпадает побывать на таких мероприятиях, - мечтательно улыбнулся Серебряный. - В прошлый мой визит в эти края я пропустил Фестиваль... Как я понимаю, тут любое искусство представлено?
- Пожалуй, так, - лицо Лани было уже совсем серьезным, она сосредоточенно вспоминала рассказы матери и брата о прежних Фестивалях. - Честно говоря, это первый праздник и для меня тоже, - застенчиво улыбнулась она. - Но родные рассказывали, что особенно хороши на Фестивале музыканты, а уж если они из разных миров...
- А и верно, - задумчиво кивнул Юллар. - Я тут видел несколько человек... из явно знакомых мне мест. Может, мне показалось, но вроде тут даже Певица с айетского архипелага... ну, там мир вообще очень своеобразный.
Он скользнул взглядом по окружающему веселью; с грустной иронией отметил, что по-прежнему первым делом выделяет возможную угрозу, и лишь потом - любуется.
- А вы в Фестивале участвуете? Или просто зритель?
- Зритель, - улыбнулась Ланьен. - Куда мне до участников... Впрочем, мой молодой человек выразил надежду, что я могу победить в конкурсе красоты. А я сомневаюсь, - она весьма эффектным жестом откинула назад светлые волосы, словно этим споря сама с собой, и продолжила: - Но и вы ведь тоже лишь зритель?
- Пока да, - кивнул Юллар, с интересом разглядывая девушку.
"Если она действительно родственница... то шансы на победу у нее есть... Определенно".
- Мои навыки... хм... менее всего подходят для артистического представления.
- Да? - заинтересованно переспросила Ланьен. - И какие же это навыки?
- Боевые, - пожал плечами Юллар. - Я, как выражаются некоторые, "специалист по ведению боя в сложных условиях". Наемник, если проще. И странник по мирам.
Ланьен это было не слишком интересно, чувствовалось по поскучневшему выражению лица. Она замолчала и стала глядеть вдаль, изредка болтая ногой под скамейкой.
Тут мимо их скамейки прошел мим, который уже улыбался Лани. Она было не обратила на него внимания, но мим весьма убедительно "присел" в воздухе и начал так же болтать правой ногой. Сначала Лан это раздражало, но лицо мима было таким открытым, что девушка в конце концов расхохоталась. Мим, довольный, ушел.
- Знаете... А я хочу мороженого, - Лани задорно улыбнулась Юллару и соскочила со скамейки. - Кажется, продавец свернул за угол вон той палатки. Если поторопимся, мы его догоним! - и девушка с легкостью взяла ладонь Юллара в свои, а после потащила влево от сидения, при этом весело смеясь.
Почему-то с ней было легко; кому другому Серебряный бы не позволил вот так тянуть себя за руку. К прикосновениям Юллар вообще относился с настороженностью...
Ускорив шаг, Серебряный легко догнал продавца и остановил его.
- Какое предпочитаете? - поинтересовался он, указывая на ассортимент. Похоже, тут было мороженое на любой вкус...
Сам Юллар предпочитал клубничное.
Глаза Ланьен загорелись. Девушка в восторге ткнула пальцем в салатовую зелень:
- Фисташковое!
...Ланьен перестала настороженно относиться к новому знакомцу; более того, пусть она и чувствовала себя младше его, ужасающие мысли об отцовско-дочерних отношениях больше не глодали ей душу.
Лани не решилась больше подхватывать Юллара под руку, но находилась рядом с ним гораздо ближе, чем с тем, к кому бы отнеслась настороженно. Они продолжили свой путь, направляясь к одному из множества ярких аттракционов вокруг.

(с Визетом)
Crystal
Дар

Лететь до Дейтронда было от силы сорок минут. Так что полчаса спустя Тейри выглянул в окно и удивился.
- Сити. Мы уже почти долетели.
Обняв его за шею, Валери тоже глянула на приближающийся город.
- Ну вот так всегда. Можно, конечно, дать автопилоту курс подлиннее и покружить над городом... - она опять замурлыкала и заулыбалась. Притянула рюи к себе. - Но, кажется, мы торопимся?
- Никуда мы не торопимся... вррррр. Да, будем летать над городом. Может что интересное углядим с высоты глайдерного полета.
В несколько нажатий кнопок, поменяв почти прямую траекторию к цели на кольцо вокруг нее, Тейри вернулся к Валери.
- Такое чувство, что когда мы долетим - что-то закончится.
- Да. Всегда что-то кончается. Но что-то и начинается. - глаза девушки на миг затуманились, а в голосе почудилась грусть. Перед ее внутренним взором промелькнули калейдоскопом картинки - то, что было давно, то, что было недавно. Но тут же ламия снова повеселела. - Я сомневаюсь, что мы углядим много.
В подтвержении, она потянулась к Тейри губами. Тейри потянулся к ней навстречу. Одна из машин, едущих по трассе под ними показалась ему смутно знакомой, но он не придал этому значения...

история записана.
Рапсодия
Возможность понять.

Нельзя было сказать, что Ланьен чувствовала себя очень легко и вольготно рядом с Юлларом. Полное доверие останавливал факт, что он, как ни крути, являлся ее отцом. Лани иногда отворачивалась от Серебряного и кусала губы: как же всё-таки себя вести с ним?..
Пока они лишь примерялись друг к другу, и Лани чувствовала, будто у нее появился знакомый, который - возможно - позже станет и другом. Однако тот факт, что они кровно связаны, почему-то создавал непроходимую стену непонимания. Иногда Ланьен ее игнорировала, но чем больше проходило времени с момента их знакомства, тем чаще у нее в голове звучал вопрос: почему, почему он тогда оставил мать?!..
V-Z
Возможность понять

Они остановились у невысокого киоска… вернее, павильончика. Улыбчивый хозяин такового провел рукой над разложенными на прилавке дротиками.
– Собьете пять целей – получите игрушку. Собьете семь – получите безделушку. Собьете десять – получите картину.
Юллар окинул взглядом мишени и хмыкнул. Ну конечно, расставлены они так, что надо быть крайне умелым и везучим, чтобы сбить больше пяти. Обычный трюк, не жульничество, но уменьшение шансов. И… похоже, имеется небольшой детектор магии – дабы уже сами посетители не жульничали.
Иногда Серебряный позволял себе воспринимать такие фокусы как вызов.
– А я попробую, – улыбнулся он. Заплатил за право броска, глянул на Ланьен. Посмотрим…
Дротики удобно легли в ладонь. Юллар чуть помедлил, прикидывая траекторию полета и вспоминая последний опыт с метательным оружием. Хмм, конечно, звездочки летают иначе.
Один за другим пять дротиков метнулись вперед, сталкивая яркие металлические шарики с подставок. Затем – еще два. И один – почти под купол.
Последние два Юллар метнул эффектно – одновременно, из одной руки, направив их в разные стороны поворотом кисти.
И не промахнулся.
Хозяин аттракциона развел руками.
– Первый раз такое вижу, честно говоря. Что ж, я сказал – я сделал, получите и радуйтесь Фестивалю!
Он извлек из-под прилавка небольшую овальную рамку, не больше раскрытой ладони. Юллар кивнул, принимая выигрыш.
Картинка в рамке изображала лес; похоже, утром, судя по ярким лучам, проникающим сквозь кроны. И с искусством ведь выполнено – даже кажется, что листья шевелятся, и на траве блестят капли росы.
– Красиво, – Юллар передал миниатюру Ланьен, давая ей посмотреть. – Люблю иногда побыть в лесу.
Последнее он добавил почти что мечтательным тоном.

Ланьен улыбнулась, принимая из рук Юллара картинку. «Какой же он всё-таки… непредсказуемый и надежный, сильный и одновременно нежный». Девушка сама не заметила, как прониклась к Серебряному симпатией.
Он еще и любит лес! Ведь она наполовину дриада. Кажется, так, как она, лес не любил никто. Разве только мама…
Ланьен посмотрела на картинку уже не так весело. Она вспомнила, как в детстве мать раскрывала ей секреты трав и деревьев, а особенно – Своего Дерева, с которым каждый, у кого в жилах течет хоть часть крови дриад, связан до самой смерти. Только мама была связана со своим Деревом крепче, чем Лани. Когда дерево истинной дриады срубают, она умирает. И наоборот…
Ланьен перевернула картину, чтобы не видеть цветущего изображения. На лице ее отразились злость и обида.

Юллар был несколько удивлен поведением девушки. Вроде сначала смотрела на картинку с таким удовольствием, а потом...
Странно. Если б она не любила лес или имела какие-то скверные воспоминания, связанные с ним - то проявилось бы просто.
А так было похоже, что лес ее навел на какую-то мысль, которая не понравилась.
- А что такое? - осведомился Серебряный. - Воспоминания дурные?
- Да, - расстроенно проговорила Ланьен. Она почти ничего не замечала вокруг, потому что все усилия девушки были направлены на то, чтобы сдержать комок слез в горле. Перед глазами вновь появилось засохшее мамино Дерево. Лани тряхнула головой. Уже три года прошло, а она всё равно ничего не может с собой поделать.
- Когда мама умерла, - плечи Ланьен дрогнули, - Дерево тоже погибло… Было так грустно видеть, что ему больше не быть цветущим, не шелестеть листками на ветру каждую весну, не смеяться под дождем… Не то что вот этим, - она перевернула картинку и с грустью и горечью посмотрела на цветущий лес.
Первые слова заставили Юллара сочувственно склонить голову, следующие... изрядно удивили.
- А почему дерево погибло? Неужели не нашлось кому ухаживать за ним?
- Нет, при чем тут ухаживать, - грустно улыбнулась Ланьен. Когда дриада умирает… - и девушка недвусмысленно махнула рукой.
- Дриада? - опешил Юллар. - Так она была дриадой?
- Да, - Лани с удивлением подняла глаза. Да, дриадой. А ты… погоди, ты что, не знал? у девушки округлились глаза.
- Чего не знал? - еще больше удивился Серебряный. - Мы вроде... не были...
Темп речи замедлился - неожиданная уверенность пришла посредине фразы.
- Или были?
Ланьен покраснела. Она так уверилась в том, что Юллар ее отец, что совсем забыла: у него может быть и своё мнение на этот счет.
- Извини… Я не хотела, - быстро пробормотала она, не заметив, что перешла на «ты».
- Чего именно не хотела? - зацепив интересную тему, Юллар обычно не отставал. Сбить его с разговора было нелегко. - А как ее звали?
Ланьен закусила губу. С одной стороны, девушке хотелось поскорее покончить с этим сковывающим понятием «отец». А с другой так жалко было терять хрупкое доверие Юллара! Но…
- Я не хотела… не хотела обидеть тебя. Просто, понимаешь… Слишком много совпадений! Ланьен вдруг эмоционально взмахнула руками. Наши с тобой серебряные глаза, твоё имя и рассказ моей матери о человеке по имени «Юллар» - то есть о моём отце. Так неужели всё это просто случайность?..
Лани ненадолго замолчала, переводя дух. А потом добавила: - Её звали Алетейя.
- Але... - память на имена у Юллара всегда была хорошей. И сейчас он невольно выдохнул и сокращение... то ласковое, которым некогда ее звал. - Но... так она была дриадой? А я был уверен, что она - человек...
- Нас сложно отличить от обычных людей, как истинных дриад, так и полукровок, - Ланьен нервным движением поправила волосы, а после, чтобы успокоиться, не спеша пошла вдоль по аллее. На ходу говорить было куда как легче. Так ты ее все-таки вспомнил? тихо произнесла девушка.
- Мне обеспечили хорошую память, - ответил Юллар. - То есть, как я понимаю... между нами тоже кровное родство?
Фраза была очень осторожной; Серебряный привык к мысли, что детей у него не будет никогда.
- Я могу проверить?
Ланьен потерла лоб в замешательстве.
- А ты знаешь, как?
- Да. Но тут понадобится капля твоей крови.
Девушка поджала губы: видно было, что эта затея ей не по душе. Но, дернув плечами, Лани протянула руку:
- Пожалуйста.
Юллар сделал стремительное движение, на несколько миллиметров выдвинув один из когтей и втянув его обратно. На руке девушки осталась небольшая царапина, а на пальце Серебряного - капля крови.
Он медленно поднес руку ко рту, попробовал кровь на вкус. Сосредоточился.
Одной из идей его создателя была возможность получать информацию о противниках, и следить за ними. Потому, в числе прочего, Юллар получил способность анализировать кровь - и добывать таким образом сведения о том, кому она принадлежит.
В первый раз Серебряный сравнивал образец со своим собственным организмом. Предельно тщательно проверил, напряженно ожидал результатов.
И в итоге медленно кивнул.
- Да. Все верно.
Ланьен смотрела на Юллара с открытым ртом. А потом уважительно произнесла:
- Ну ничего себе… папа? и вдруг улыбнулась совсем детской, беззащитной улыбкой.
Юллар, не сдержавшись, улыбнулся в ответ.
- Дочь, - произнес он вслух, словно пробуя слово на вкус, как каплю крови до этого. - А я был уверен, что детей у меня нет и быть не может.
- Как и я насчет своего отца, - засмеялась девушка. Мир и доверие были восстановлены, но что-то еще не давало Ланьен спокойно обнять своего нового родственника. Что же?..
Рапсодия
Возможность понять

- Я... даже не подозревал, что ты есть, - Юллар с трудом находил слова. - Точнее, даже не подозревал, что ты можешь быть. Кларад был абсолютно уверен, что это невозможно...
- А кто такой Кларад? - не слишком заинтересованно спросила Лани. Аллея кончилась, и они вышли к колесу обозрения.
Юллар чуть поколебался, но все же ответил:
- Мой создатель.
Ланьен зябко повела плечами и почти жалобно переспросила:
- Как это?..
- Очень просто. Я и мои сородичи были созданы... крайне сильными магами. И они были совершенно уверены, что мы не можем иметь общих детей с людьми. Но дриад в нашем мире не было; так что этот запрет отсутствовал.
Ланьен слабо улыбнулась. Созданы. Магами. Надо же...
- Но ведь ты совсем как человек, - проговорила она, и ощущение холода ушло. - Ты... чувствуешь, реагируешь, даже улыбаешься, заботишься... обо мне. Зачем вас создали? - вдруг спросила она, остановившись на ходу.
- Мы настолько приближены к обычнорожденным, насколько это возможно, - сообщил Юллар. - А для чего нас создавали...
Он поднял руку и несколько секунд пристально смотрел на нее. Потом сжал в кулак.
- Для боя.
- С кем? - помолчав немного, всё же спросила Ланьен. Почти шепотом.
- Со всеми, кто будет врагом создателю. Однако, - тут Юллар усмехнулся, - не вышло. Маги погибли до того, как успели указать нам хоть одну цель. И с тех пор наш путь принадлежит только нам.
- Вот и хорошо, - со внезапным облегчением в голосе пробормотала Ланьен и подхватила Юллара под локоть, сама этого не заметив. А когда заметила, убирать руку уже было поздно, и девушка смущенным тоном договорила: - Я рада, что всё вышло... так. Но куда же направлен теперь твой путь?
- Куда хочу, - пожал плечами Серебряный. - Вот сейчас меня занесло сюда. Месяц назад я был в Ринемме, до этого - в Синнфе, еще раньше - в Эрде. И на Перекрестке в промежутках.
- А какая у тебя цель в жизни? Ну, у каждого должна быть жизненная цель, - с улыбкой сказала Лани.
- Пока что я наслаждаюсь просто тем, что живу, - серьезно ответил Юллар. - И что никто не может мне приказывать; кроме Кларада, никто не знал формул подчинения. А он мертв.
Девушка никак не стала комментировать последние слова Юллара: кто знает, ненавидел он своего создателя или, наоборот, был привязан? Когда-нибудь позже она спросит, как умер Кларад...
Надо же, сказала себе Ланьен, ты уже веришь, что у вас будет "позже". Вот сейчас она спросила у Юллара про прошлое. А что он собирается делать потом? Ну, хотя бы сегодня вечером?
И всё равно Лани почему-то не хотелось задавать такие вопросы. Потому что впереди витала возможность расставания. А это было... это было ужасно. Потерять еще и отца вслед за мамой, кажется, не хочется никому.
Они всё ходили вокруг колеса обозрения. Так может быть...
- Может быть, прокатимся? - склонив голову набок, поинтересовалась Ланьен. - У нас красивые виды...
- С удовольствием, - смерил колесо взглядом Юллар. - Это будет интересно...
Crystal
Встреча

Когда глайдер все же начал приземляться на стоянку Сити, что-то произошло. Улыбающийся Тейри вдруг посерьезнел, глядя куда-то в пространство перед собой. Обеспокоенная Валери вопросительно посмотрела на него, но тот только чуть покачал головой.
- Мар, ты не... - договорить он не успел.
Обеспокоенная еще больше, ламия заметила, что рюи исчезает, словно бы удаляясь от нее в пространстве. Последнее, что она успела услышать, было мало успокаивающее:
- Не волнуйся, все нормально. Я объясню...
Вот так и вышло, что из черно-зеленого глайдера на бетон Сити вышла крайне озадаченная и столь же расстроенная девушка с серебрянными волосами и в гордом одиночестве. Нахмурясь и прикусив нижнюю губу, она убрала в карман оказавшийся бесполезным телефон - дозвониться до дракона на данный момент оказалось невозможно.
Гадать, что же случилось, Валери не переставала все то время, пока она пыталась отыскать то место, где вроде бы вчера припарковала машину. Отсутствие последней на месте не прибавило ламии хорошего настроения. Пришлось (в одиночестве!) тащиться в службу охраны, активировать противоугонное поисковое устройство, подтверждать свою личность и права на владение автомобилем. То, что машина нашлась практически сразу же - в первые же секунды сканирования - вызвало одобрительно-кривую полуулыбку на губах Валери и несколько мысленных определений тех служащих, которые, как подумала ламия, перегнали ее машину на стоянку мотеля.

Выбираясь из флаера, Валери утешила себя тем, что в мотель все равно нужно было вернуться за вещами. Свою машину она заметила еще на подлете - мирно стоящей на парковке, целой и невредимой. Это было уже лучше, но странное исчезновение Тейри никак не давало девушке покоя.
- Создатель знает что такое! - эту фразу ламия энергично выдохнула вслух, как заключение ее эмоционально-окрашенных размышлений. Однако, приблизясь к своей машине, она поняла, что сделала заключение слишком рано. Из салона автомобиля на нее заинтересованно смотрели большие желтые глаза с вертикальными зрачками и принадлежали они отнюдь не фурфырке.
Aylin
Встреча. Днем раньше

Фурфырке было скучновато. Потомившись на парковке магическая игрушка решила, что все-равно надо сделать что-нибудь полезное. Например, перегнать машину к отелю. Валери тогда не придется лишний раз ходить в этот скучный-скучный деловой центр. Да, это полезное дело,- решил Рэд... решила... решило. В общем, магическая игрушка не имеет пола. Безобразие. Возмущаясь по этому поводу, фурфырка перегнала мушину из делового центра к мотелю в пригороде. Здесь Валери тоже не было, но - рано или поздно она тут появится. Рэд был абсолютно в этом уверен... Надо было только придумать, чем занять пролетающие минуты и даже часы... или лениво позущие, как тени от домов. О "днях" фурфырка предпочла не думать. Потихоньку начало смеркаться, длинные тени деревьев становились все длиннее и длиннее, в небе иногда посверкивали фейерверки, но в этом районе было довольно тихо и малолюдно. Открыв окно со стороны водителя, Рэд забрался на "подоконник" и разглядывал окружающее. Фурфырка почувствовала удовлетворение от хорошо сделанного дела - машина была доставлена в целости и сохранности - и умиротворение от окружающей обстановки. Наступала ночь.
Reylan
Встреча. Днем раньше

Портье проводил взглядом взлохмаченное позвякивающее при каждом шаге хвостатое существо. Кажется, он видел таких существ на открытках или в журнале. Да, точно, в туристическом альманахе, расписывающем красоты севера. Впрочем, когда дверь за девушкой-кошкой закрылась, он довольно быстро переключился со своих мыслей к повседневным делам, мало ли странных гостей он повидал за время работы в мотеле.

Тфания вышла на улицу. Каким по счету был этот мотель – пятым или шестым? И снова нет мест. Она не предполагала, что это будет так сложно – найти место для ночлега. Кошка задумалась. По рассказам перебравшихся в города друзей выходило, что если у тебя есть деньги, то никаких прочих проблем быть не должно. Деньги у Тфании были. Часть она заработала, развлекая туристов шаманскими плясками, остальное добавил двоюродный брат, уже давно проживающий в одном из северных городов и имеющий свое дело. Он предлагал ей остаться с ним, но это же так скучно…
Одним словом, деньги были, но и проблемы определенно присутствовали. Нестыковка.
Рюкзак начал сползать с плеча, и кошка довольно неуклюже поправила его, звякнув многочисленным подвесками, фыркнула и огляделась. Надо плюнуть на все и заночевать где-нибудь в лесу. Тфании к такому не привыкать. Хотя здесь, рядом с большим городом, природа была совсем не такая, как дома, а в пригородных лесах, которые, к слову, и лесами-то не назовешь, как-то уж слишком людно и шумно. Чуткий кошачий слух улавливал гул городов и дорог на больших расстояниях. А вот духов здесь почти нет. Неудивительно.
Тфанию кто-то толкнул, тогда она сообразила, что стоит посреди тротуара, мешая проходу. Она снова фыркнула, еще раз поправила рюкзак с прикрепленным к нему здоровым бубном и, перехватив поудобнее резной посох, обвязанный ленточками, медленно пошла вдоль улицы.
Aylin
Встреча. Днем раньше

В такт бубенчикам-фенечкам кто-то впереди (сильно при этом фальшивя) начал напевать что-то разухабистое, но без слов... так - одно мурлыканье. С края парковки стояла алая машина спортивного типа, в окне которой сидела и махала лапками тряпичная игрушка.
Кошка остановилась, чуть поодаль, наблюдая. Она почуяла магическое существо еще до того, как увидела его глазами. Возможно, ей не хватило бы ни опыта, ни знаний, чтобы понять, что собой представляет это... ЭТО. Но колдовской нюх заставил ее безошибочно определить присутствие поблизости чего-то интересного и магического. Тфания тихо заинтересованно мурлыкнула и подошла поближе. Почти неосознанно движения ее стали точно как у подкрадывающегося к мышиной норе кота, и ни один бубенчик на ее одежде больше не звякнул.

- Ходют тут всякие. С мыслей сбивают.- Привычно-ворчливо мурлыкнула фурфырка, глядя совершенно в другую сторону. Многие украшения вроде как "не очень подкрадывающейся кошки" издавали магический шум.- Ты кто, прелестное дитя? Потерялось?
Мртафари удивленно огляделась вокруг в поисках потерявшегося ребенка. Может, надо помочь? Не заметив вокруг никаких детей, а также вообще никого, с кем могла бы говорить эта странная кукла, кошка подозрительно прищурилась и, фыркнув, вновь уставилась на магическое существо.
- Кто потерялся? – уточнила она.
- Ты не потерялась?- Удивленно отозвалась игрушка, недоверчиво распахнула глаза и чебурахнулась в салон.- Ой! Ай!.. Что честно?- Пару секунд спустя высунулась в окошко ее удивленная физиономия.- А бубен тогда зачем?

- Бубен? А! Это! – она кивнула головой в сторону своего рюкзака, - это инструмент, который используют для погружения в транс. Это лодка, на которой шаман путешествует в миры духов! – назидательно выставив вверх указательный палец, пафосно произнесла Тфания явно заученные когда-то слова.
- Ну, и я о том же.- Похлопала ресницами на кошку и на ее рюкзак фурфырка.- Начинающие лодочники при этом постоянно теряются... Да ты садись,- разблокировал противоположную дверцу машины Рэд... разблокировало... разблокировала.- Вот безобразие!- Опять возмутилась игрушка, испытывающая некоторые сложности с самоопределением.- В ногах правды нет, и в рюкзаке ее нет, и вообще ее очень мало.
Reylan
Встреча. Днем раньше

- О... я... мрр, спасибо, - мурлыкнула кошка, садясь в машину и забрасывая посох и рюкзак с бубном на заднее сидение. Отказываться от такого предложения ей совсем не хотелось. Общаться с магической куклой было гораздо интереснее, чем с очередным портье в очередном отеле, - Тут мило, - оглядывая салон, произнесла она, - это все твое?
Фурфырка преисполнилась важности от такого предположения, но затем философски ответила и загрустила.- Все мое - это мое имя... А хозяйка машины куда-то запропастилась. Они должны были появиться еще днем... Бросили! На произвол. Сторожу вот. Могут несколько дней теперь не появиться.- Прошептала игрушка, ужасаясь этой мысли.- Включи радио, если хочешь.
Тфания сочувственно покивала.
- Ну... наверное, еще вернутся. Эти города, они такие... большие.
Она озадаченно оглядела приборную панель с многочисленными кнопочками и огоньками. Предложение включить радио ей понравилось, вот только...
- А как его включить?
- Бип.- Махнула ручкой фурфырка и посмотрела с подозрением.- Ты почему вопросами разговариваешь? Точно не потерялась? Вернется, конечно... но когда?- Как-то само собой включилось радио. В салоне зазвучала негромкая музыка.- Спать пора... спи, утром найдешься.
В ответ кошка потянулась и зевнула.
- Кажется, мне нельзя здесь спать, знаешь, я что-то слышала про частную собственность... если хозяйки нет... - кошка еще раз зевнула и, подложив под щеку ладони, оперлась головой о спинку сиденья, - кстати, о вопросах, я не спросила, как тебя зовут...
Что ответила кукла и ответила ли вообще, Тфания не слышала. Через минуту она уже крепко спала.

Встреча.

- ...Проснись... проснись же! - Прозвучал ворчливо-недовольный голосок над ухом.- Хозяйка идет!
Уже явно был день.
Crystal
Встреча

- А? Что? Кто идет? – не вполне еще проснувшаяся кошка не сразу сообразила, где находится. Однако, быстро оценив обстановку, она вспомнила вчерашний вечер – да, вероятно она так и заснула в этой машине, а сидение отчего-то оказалось разложенным, так что ей не пришлось спать сидя. Она была уверена, что не делала этого, так как просто не знала как именно. Должно быть, это магическое существо сделало… Впрочем, сейчас не время было задумываться над этим, так как к машине и впрямь кто-то приближался.
Тфания прищурилась и прикрыла глаза ладонью от солнца, чтобы лучше разглядеть ту самую хозяйку, которая идет. Одновременно кошка пыталась принять сидячее положение, что, однако давалось ей с трудом, так как во время сна, она запуталась в многочисленных подвесках и собственной одежде. Фурфырка же, сочтя, что ее долг выполнен во всех отношениях, притихла в углублении между сиденьями.
Остановившись на тротуаре в паре шагов от машины, Валери с удивлением рассматривала в окно неожиданную пассажирку. В голове пронеслась мысль, что последнее время стало удивительно везти на встречи с представителями редких рас. Как называются люди-кошки, ламия вспомнить не могла (впрочем, она и не особо старалась), но о том, что это весьма малочисленный народ, обитающий где-то далеко-далеко, она знала. Тот факт, что дочь этого народа непонятно откуда взялась в любимом автомобиле удивил Валери столь сильно, что по началу она не нашла слов. Просто стояла и, чуть наклонив голову на бок, смотрела на незнакомку.
- Ты кто? - наконец-то придя в себя, девушка вопросительно приподняла правую бровь. Окно машины было открытым, потому ничто не мешало общению.
- О, мрр, я все объясню, - кошка попыталась изобразить на лице улыбку, обнажив небольшие острые клыки, - видишь ли, в чем дело… мрр, на самом деле я прекрасно понимаю, что такое…эта… ну… частная собственность, просто,.. ой… - одновременно с той ахинеей, что она несла, кошка распутала часть сцепившихся амулетов и бус, выровняла перекрутившееся пончо и уселась на разложенном сидении, получив наконец возможность лучше разглядеть хозяйку авто. Тфания весьма смутно представляла себе, с кем имеет дело. Она слишком недолго прожила в больших городах, чтобы научиться различать всех представителей других народов.
- Мрр? – закончив распутывание, переспросила она, стараясь улыбаться приветливее. О заданном ей вопросе она то ли благополучно забыла, то ли вообще его не расслышала.
Слушая бессвязное мурлыкание, Валери про себя удивлялась все больше и больше, глядя на то, как желтоглазая приводит в порядок свою одежду. Мало чего поняв - что там говорилось про частную собственность - ламия поймала себя на том, что ее брови самопроизвольно ползут все выше и выше. Но у всего, как известно, есть предел, потому она поспешила те самые брови нахмурить в недовольно-любопытствующей гримаске.
- Что мрр? - ей удалось достаточно точно скопировать сам звук, но не интонацию. Голос у кошки был гортанный, вкрадчивый и очень приятный. - Ты кто, я спрашиваю. И как ты здесь оказалась?
- Я? Меня зовут Тфания. Ну… я просто шла по улице, а тут он…оно… - кошка огляделась в поисках куклы, которая по-видимому где-то спряталась и теперь не подавала голоса, - мы только поговорили, я не собиралась оставаться, это вышло случайно. Я сейчас уйду и эта… не буду мешать, - кошка принялась толкать дверь машины и шарить в поисках ручки, которая бы эту самую дверь открыла, однако ее старания пока что успехом не увенчались. - Демон задери, - фыркнув, пробормотала кошка.
Reylan
Встреча

- Ну чего ты пристала к ребенку? - кукла подала голос откуда-то снизу, из под левого локтя кошки. - Да, я пригласил ее - мне было скучно, а она вчера потерялась и ей некуда было пойти. И вообще, тебе должно быть стыдно - бросили меня на произвол судьбы, забыли в машине. А между прочим, я эту машину специально перегнал к мотелю, что бы вам было потом проще.
Было похоже, что волшебную куклу прорвало - фурфырка ворчала на Валери не обращая внимания ни на пытавшуюся выбраться на улицу шаманку, ни на отсутствие дракона.
Глаза Валери недобро сощурились, когда она услышала КТО перегнал ее машину на стоянку мотеля. Фурфырку она не видела за Тфанией, но голос слышала прекрасно.
- Ааа, вот кому надо "спасибо говорить"? А я то помянула служащих недобрым словом. - подойдя к автомобилю вплотную, ламия положила левую руку на крышу и, барабаня пальцами, заглянула в салон. Фурфырка на первый взгляд не обнаружилась. Зато возня кошки на разложенном сиденье стала более явной.
- Безусловно. А где Дракон? - Попыталась спросить фурфырка, но у нее явно случились проблемы с речью - получилось не слишком разборчиво и ламия не обратила на нее внимания.
Неожиданно, Валери сообразила, что ситуация получилась довольно забавной. Она открыла дверь снаружи и помогла Тфании выбраться.
- Очень приятно. Меня зовут Валерия и, прости мою нелюбезность, но я очень удивилась, увидев тебя здесь. - девушка улыбнулась своей новой знакомой, демонстрируя длинные клыки. - А почему тебе некуда было пойти?
- Рада познакомиться, - смущенно мурлыкнула кошка, оказавшись на улице, - ну, просто почему-то в этих отелях нет мест. Ни в одном . Когда я отправлялась сюда, мне казалось, что это будет проще. В городах очень много народу, откуда они все здесь берутся?
Мртафари растерянно обвела рукой дома.
- Просто они всегда здесь есть. - с самым серьезным видом, Валери ответила на последний вопрос. - Но вообще ты попала в столицу Фестиваля в самый разгар праздника. Не удивительно, что все гостиницы переполнены. Я сама вче... позавчера с трудом нашла место в этом мотеле. А ты приехала на фест? Или по делам?
Любопытство медленно, но верно брало верх над тревожными мыслями, потому ламия решила выяснить как можно больше. К тому же, она не знала, чем себя занять - уехать домой одна она сейчас просто не могла.
Тфания также серьезно покивала, выслушав ответ.
- На севере тоже города. Поменьше. Наверное. Там тоже всегда есть…эти…люди. И не только. Фестиваль, да? Понятно. Нет, я… просто поехала туда, куда ехало больше народу. Я думала, так будет интереснее, - Тфания вспомнила, как брала билет, и как кассир долго не мог ее понять «Что значит, куда все едут? Вам-то куда надо?».
- Послушай, Валерия, - улыбнулась вдруг кошка, - раз уж я переночевала в твоей машине, быть может, я угощу тебя завтраком? Ты не думай, деньги у меня есть… я думала, если есть деньги – проблем не будет. Оказывается – это не так.
Широко улыбнувшись непосредственности новой знакомой, ламия чуть пожала плечами:
- Если честно, я не возражаю. Для завтрака, правда, уже слишком поздно, так что будем считать нашу предстоящую трапезу ланчем. Единственно - мне нужно забежать за своими вещами в мотель, и потом мы можем поехать куда-нибудь. Заодно ты посмотришь на город, раз ты еще не была здесь.
Во время разговора Валери с любопытством поглядывала на все эти побрякушки, украшавшие одежду Тфании - ей очень хотелось спросить, означают ли они что-то. Весь образ кошки в целом напоминал ламии о чем-то таинственном и расплывчато-знакомом, потому приглашение выглядело весьма и весьма заманчиво. Опять же, это займет какое-то время и, может быть, станет что-нибудь ясно о Тейри.
- Подождешь меня в машине? И кстати, меня можно звать Валери. Валерия - это слишком официально.
- Мрр, - радостно кивнула кошка, соглашаясь, вероятно, со всем вышесказанным сразу, - а меня можно Фани…
Она проводила взглядом свою новую знакомую. Безусловно, ей тоже хотелось о многом ее расспросить, ведь она пока мало с кем общалась в большом мире.
Aylin
Монорельс

Уже почти приземлились. Тейри и сам бы через час-другой постучался к сестричке, но его очень грубо потянули сквозь ткань пространства... Он и не догадывался, что Мар так умеет, и, хотя никогда не сомневался в ее способностях, но все же был удивлен.
"Немедленно сюда! Лентяйное ты существо!"
"Мар, ты что? Я бы и так..."
"Сейчас. У нас внеранговое событие."
"Что?.. Вот ведь..."
- Все в порядке.- Успел он обернуться к Валери.- Я позвоню!
И оказался совсем в другом месте. Там была Мар и - удивительное дело - еще пара родственников.
"Вот ведь..."
Тейри уже успел подзабыть, как они выглядят. Все вопросы о: "точно ли надо было так срочно выдергивать меня от девушки?"- сами собой исчезли.
- Приветствую.
Crystal
Встреча

Кивнув в ответ на согласное мурлыканье, Валери на время оставила кошку в компании фурфырки и зашла в мотель. Портье был другой, потому девушке пришлось пространно ему объяснять, кто она и чего хочет. К счастью, администрация ознакомила служащих с возникшей ситуацией. Объяснения заняли не очень много времени, так что вскоре Валери получила свои вещи обратно (даже не пришлось подниматься наверх в комнату) и вышла к машине.
Новая знакомая по-прежнему стояла рядом с автомобилем, видимо, дожидаясь владелицу транспортного средства и не решаясь устроиться на сиденье. Потому Валери еще от дверей мотеля махнула кошке рукой - "мол, устраивайся".
Но кошка лишь жмурилась от солнца и устраиваться в машине не торопилась.
Фурфырка, слегка обиженная тем, что ее прищемили сложенным обратно креслом, наконец, справилась с вызыванным этим трудностями и забралась на спинку. Осмотрелась.
- Чего стоишь? Валери сейчас вернецца.
Только после этих слов Тфания посмотрела на магическую куклу, что-то мурлыкнула себе под нос и уселась на переднее сиденье автомобиля. На этот раз с дверью она справилась значительно лучше. Всего-то пару секунд дергала, прежде чем та соизволила открыться.
Закинув вещи в багажник, ламия заняла водительское место. Первым делом она пересадила фурфырку со спинки кресла Тфании на приборную панель сверху, возле лобового стекла:
- Свалишься еще вниз... Сиди тут пока. - шутливо пригрозив волшебной кукле пальцем, Валери некоторое время изучала информацию из бортового компьютера. Наконец, с чем-то определившись, она завела двигатель и плавно тронулась с места.
- А я что? Я тут это... в окно смотрю.- Отвернулась игрушка.
- Я сама город знаю не очень хорошо, но в одном ресторанчике я уже была раньше. Так что туда и поедем. - пояснила ламия кошке. - А ты - надолго в Дейтронд?
- Надолго? – казалось, столь простой вопрос завел кошку в тупик, и она молчала некоторое время, прежде чем ответить.
- Я даже не знаю. Я об этом не думала, - наконец ответила она, - А… ты?
- Я? - машинально переспросив, Валери неопределенно приподняла плечи. - Если честно, то и я не знаю.
Растерянно улыбнувшись уголками губ, она про себя вздохнула.
- Если в ближайшее время ничего не прояснится - точно остаюсь здесь до вечера. А дальше - видно будет.
За окнами мелькали городские пейзажи, какое-то время было видно громаду Сити, которая, впрочем, скоро осталась где-то сзади и сбоку. Отвлекаясь от грустных размышлений, девушка начала рассказывать кошке о том, мимо чего они проезжали. Конечно, Валери знала далеко не все, но какую-то информацию можно было подсмотреть в компьютере, а о чем-то догадаться. На улицах было многолюдно и красочно - самый разгар Фестиваля, двигавшегося к своему завершению.
Через некоторое время автомобиль остановился на парковке.
Теперь кошка справлялась с автомобильной дверцей почти хорошо, так что выбралась из машины без посторонней помощи. Затем она вытащила из салона рюкзак с прикрепленным к нему бубном, посох и внимательно посмотрела сначала на Валерии, а потом на фурфырку.
- А он… она…он с нами пойдет?
- А как же! - ухмыльнувшись, ламия подхватила куклу на руки, уже почти привычным жестом усаживая ее себе на плечо. - Мммм, а ты уверена, что твои вещи тебе сейчас необходимы?
Глазами девушка указала на гремящее имущество Тфании.
- Может оставишь пока в машине? Потом заберешь.
- Нуу… - неуверенно протянула кошка, которая всякий раз покидая свой дом – не важно, отправлялась ли она бродить по лесам или же, как теперь, ехала в город, следовала нехитрому правилу – все свое ношу с собой. В конце концов, она согласилась с предложением Валери, оставив при себе лишь небольшой поясной мешочек с деньгами и еще какими-то мелочами. – Действительно, ведь мы же еще вернемся?
- Разумеется вернемся. - улыбнувшись, ламия увлекла свою новую знакомую к двери ресторанчика.
Зайдя внутрь, всякий посетитель, оказавшийся здесь впервые, невольно замирал, осматриваясь и пытаясь сообразить - куда же он забрел. Неяркий рассеянный свет был золотисто-голубого оттенка, мягко и уютно освещая помещение ресторана. Вдоль стен и встроенные в стены красовались огромные аквариумы, в которых плавали разнообразные морские создания, обитающие на коралловых рифах. Вообще весь интерьер напоминал дно коралловой лагуны, чему способствовало мастерски подобранное сочетание голограмм, натуральных и синтетических материалов.
Под ногами - песчано-желтое ковровое покрытие, приглушающее звук шагов. Столики - оформлены в виде коралловых образований, равно как и стулья, на вид своеобазные, но весьма удобные. Голограммы в виде морских растений разделяли столики, создавая небольшие беседки.
- Нравится? - улыбаясь, Валери стояла у входа, давая возможность Тфании все хорошенько рассмотреть.
- Мрр, - одобрительно хмыкнула Тфания и направилась к одному из аквариумов. Подойдя к стеклу, она провела рукой по гладкой поверхности, после чего постучала по стеклу пальцем, а затем и вовсе прижалась носом, разглядывая снующих в разные стороны рыб.
Reylan
Встреча

Сдерживаясь, чтобы не рассмеяться, Валери некоторое время смотрела на Тфанию - кошка смотрелась великолепно, наблюдая за рыбками. После чего ламия все же утянула любительницу подводных обитателей к одному из дальних столиков. Народу в ресторанчике было довольно много, но места были. Шустрый официант тут же возник рядом с девушками, предоставив каждой папку с меню.
- Надеюсь, тебе нравится морская пища. - все еще улыбаясь, Валери глянула на Тфанию поверх меню. - Ибо другую еду здесь не готовят.
- О, мрр, замечательно, - улыбнулась Тфания, - это для нас традиционная пища, хотя… способы приготовления наверняка отличаются. Надо попробовать что-нибудь экзотическое!
И кошка углубилась было в изучение списка блюд, но тут же вновь подняла голову и спросила: - А ты что обычно заказываешь?
- Ну, я люблю экспериментировать - посмотрим, чего у них сегодня есть интересного. - уткнувшись в меню вслед за Тфанией, ламия через некоторое время определилась с выбором и официант тщательно записал ее заказ. Фигурировавший в заказе "Синтет" заставил человека повнимательнее присмотреться к посетительнице, но той было не до него. Ожидая, пока кошка решит, чего она будет есть, Валери спросила:
- Расскажешь о своем народе? К своему стыду я очень смутно представляю себе, откуда ты. А мне очень любопытно.
Тфания ткнула пальцем в несколько пунктов меню, возвратила папку официанту и, когда тот удалился, сказала:
- Ну, мы живем на севере… там, - она неопределенно махнула рукой куда-то в сторону двери.
- Что рассказать о моем народе? Хмм… – задумалась кошка, - знаешь, мой народ недолюбливает цивилизацию и очень чтит свои традиции. Во всяком случае, те, кто постарше.
Кошка хмыкнула.
- Настоящий мртафари никогда не станет пользоваться этими презренными мшэх’аффар*, - назидательно воздев указательный палец, важно проговорила Тфания не своим голосом, явно передразнивая кого-то, но потом не сдержалась и хихикнула, - так мой учитель говорил. Он был не в восторге, когда понял, что я все равно уеду.

* - уничижительное обобщенное название всех технических достижений цивилизации на языке народа мртафари.
V-Z
Возможность понять

Очереди у колеса считай, что и не было. Так, пара-тройка человек... И билеты, к некоторому удивлению Юллара, стоили недорого.
Признаться, когда они забирались в кабинку, Серебряный какую-то секунду насторожился. Не любил он маленьких помещений. Но вполне успешно взял себя в руки.
Колесо повернулось, бесшумно вознося пассажиров над городом.
- Хороший тут мир, - мечтательно произнес Юллар.
- Еще бы, - улыбнулась Ланьен. Она сидела напротив... отца и сейчас мечтательно смотрела сквозь стекло на зелень парка.
- А у тебя есть здесь какие-нибудь любимые места? - вдруг спросила она.
- Были, - вздохнул Юллар. - Есть такие очень красивые деревья - золотые клены. Тут, недалеко от города, имеется маленькая роща, там они и росли. Мы там часто бывали... теперь-то я понимаю, почему нам обоим она нравилась. Я вообще леса люблю - помогают остаться спокойным.
Ланьен молча усмехнулась: кому, как не дочери дриады знать о Силе деревьев...
- Мы можем сходить туда, если хочешь. Если ты еще сегодня не был там.
- Я только-только прибыл, - кивнул Юллар. - Просто еще не успел там побывать.
- Хорошо.
Ланьен села чуть поудобнее и закрыла глаза. На ее лице застыло мечтательное выражение - словно она видела что-то свое, необычное и чудесное... Колесо тем временем поднялось совсем высоко, и, когда Лани открыла глаза, ее взгляду предстала панорама парка, дороги, которая его окружала, и множества существ, которые гуляли, веселились, праздновали...
- Как здорово, - прошептала она против воли.
- Да, - согласился Юллар, посмотрев в ту же сторону. - Мирный мир, каким бы повторением это не звучало. Жаль, что я такие редко вижу.
- А почему ты не можешь остаться здесь? - девушка повернулась к Серебряному.
Юллар задумался. А действительно, почему? Попробуй ответь на вопрос, которым он никогда не задавался.
- Каких-либо действительно сильных причин нет, - честно ответил он. - Я не Дракон, за которым идет погоня, я не лорд Литиан с его наемниками... Теоретически я могу жить везде. Ну, почти везде. Да только...
Он вновь замолчал. Потом коротко усмехнулся.
- В моем случае действительно - причина в природе. Я создан для боя. Нет, удовольствия от результата - от смерти противника - я никогда не испытывал. Но вот что касается самого боя... схватки с достойным противником, красивого удара, ощущения опасности... Да, это мне нравится. Невозможно не любить то, для чего ты создан - это ведет к сумасшествию. Наверное, именно это и гонит в странствия. Я просто не могу долго жить тихо, мирно и спокойно. Иногда это чувство становится чересчур острым - и тогда я ухожу в лес. И просто живу там... как получится. Лес успокаивает. Помогает взглянуть на мир - мирно.
Впрочем, я в тихой жизни найду выход. "Ночной бег", например. Или еще что-то.
- А, извини. Забыл о том, что это не самая известная техника. Это... как сказать... Это действительно бег в ночь. Ночная дорога, улица, лес - неважно. Просто ты - бежишь, не думая ни о чем, растворяясь в окружающем... слушая ночь и сливаясь с ней. Ощущение свободы. Будто ты - ночной ветер.
Он усмехнулся и добавил:
- С Алетейей мы его пробовали. И не раз.
Ланьен слушала как зачарованная и даже забыла ответить. Она представила маму рядом с Юлларом... подумала о том, как они, должно быть, были счастливы... и вспомнила, как соскучилась по маминому смеху.
А сам Серебряный одновременно припомнил и лицо... и те чувства, которые тогда его захлестывали. Яркие эмоции ему вообще были свойственны. Как и всем его сородичам.
- Кстати, - задумчиво глянул вниз Юллар, - а ты не унаследовала способность к превращению?
- О чем ты? - Ланьен вновь пришлось переспрашивать.
- Я - оборотень, - пояснил Юллар. - Точнее, меняющий форму; звериного облика у меня нет. По идее, эта способность должна наследоваться.
- Я ничего об этом не знаю, - чуть испуганно проговорила Ланьен. - В чем эта твоя способность должна выражаться?
- Ну... - протянул Юллар. - Чтоб я знал, если честно. Мне-то с самого начала было известно. Думаю, что полная смена облика невозможна до толкового обучения; но до нее.... Скажем, более высокая сила. Более быстрое заживление ран. Обостренные чувства. Не замечала?
Ланьен вздрогнула, будто от удара. Даже мама ей говорила, что такие порезы не заживают за день... Тогда на Ланьен напал больной бешенством соседский пёс, и тем не менее наутро девочка была в порядке.
- Было, - тихо проговорила она и посмотрела в глаза Юллару. - Смена облика - в кого? В зверя? Зачем это мне?
- Нет, не в зверя. Скорее... - Юллар задумался. - Я называю это серебряной формой. Боевой. Хмм... По-моему, это легче показать, чем объяснить. Что до того, зачем это нужно... Я всегда считал, что отказываться от себя нельзя; ни от какой части. Кто знает, какой талант когда пригодится.
Ланьен промолчала. Так много было... нового. Захотелось остаться одной, укрыться прочь от всего.
Кабинка мягко остановилась. Девушка покинула ее, шла, будто в тумане. Но вдруг вспомнила про обещание и чуть встряхнулась.
- Ну что, идём в рощу? - улыбка Ланьен вышла чуть вымученной, но всё лучше, чем угрюмые мысли, отраженные на лице.
- Да, - кивнул Юллар. - Если она еще есть... мало ли что могло случиться за эти годы.

(надо ли уточнять, кто с кем?)
Aylin
Монорельс

Пожилой дракон, устроившийся у камина, приветливо кивнул прибывшему ("пра-пра-пра... вот ведь!"), еще одна дракона, стоящая у окна ("кто она там по родственным?.."), ожгла Тейри ледяным взглядом ("так ведь она и не умеет иначе!"- впервые догадался он и почувствовал себя как дома). Мар ограничилась кивком ("далеко не таким приветливым, но и не ледяным") и одним поцелуем передала ему картинку произошедшего.

...На континенте опять гости. Единственный город, который жители континента без затей называют Городом, а когда говорят о Сити - то Старым Городом. По теряющемуся в дымке над морем мосту пролетает стрела монорельса и резко замедляется, скрываясь в здании вокзала. Приезжие-приезжие... Практически все - адаптированные поездкой. Принимают все как должное, даже что-то "вспоминают" и разъезжаются по Городу и окрестностям. Но одна компания "фонит". Девушка, что тоже "помнит", но с огрехами - оглядывается настороженно-мечтательно. Еще две очень удивленные девушки и два парня - вот эти настороженные по самые уши... Вид компания имеет "приехали"... то есть "приплыли", то есть "мы собственно где?". К ним подходит девчушка чуть их помладше на вид, представляется гидом и...

Тейри отодвинулся и удивленно глянул на Мар.
- Штатная ситуация ведь? Ты - и вдруг гидом?
Мар недовольно посмотрела на Тейри и ответила уже обычно.
- Интуиция... Эта "штатная" ситуация возникла два дня назад. В тот же вечер зарегистрировано возмущение... прямо в Старом Городе!- Она отвернулась.- Я проморгала, где именно. На следующее утро - одна из прибывших исчезла из города. И если ты узнаешь "куда", тебе станет плохо...
Тейри растерянно поморгал, пытаясь понять, о чем Мар говорит. Она обернулась и очень натурально сверкнула глазищами.
- Именно! В запечатанную область!
- Э?
- И ты не нашла ничего лучше, чем отправить "вторженцев" на следующую Станцию!- Холодно заметила Лейд, тоже сверкнув глазами. ("уф, вспомнил, как ее зовут"- отвлекся на свои мысли Тейри).
- Э... Девочки!- Тейри успокаивающе поднял руки и в поисках поддержки глянул на пра-пра-(пра...) у камина.
- Раз предатель ими заинтересовался - это лучший способ сбить ему игру!- Тоже довольно холодно ответила Мар и вздернула нос.
- Конечно-конечно... И то что они за день прошли четыре Станции...
- Успокойтесь.- Вступил в разговор древний родственник.- Мар поступила правильно. Они не все прошли до Седьмой...
Все обернулись к пожилому дракону. Тейри тщетно пытался припомнить - добирался ли кто-нибудь за время его жизни... или жизни Мар до Седьмой (!)... да хотя бы до Пятой Станции.
- Уже до Седьмой, Лейд. Так что встретьте их на выходе из каньонов. Вот только один исчез в вероятностной буре на Третьей... Его пойдет искать Тейри.
Древний родственник, имени которого Тейри так и не вспомнил, поднялся, довольно печально на всех посмотрел.
- Других извещать не будете. Давайте, бегите спасать мир, а я, пожалуй, прогуляюсь по Городу...
Рапсодия
Возможность понять

(с V-Z, продолжение следует)

У Ланьен на стоянке осталась машина; сейчас она привела сюда Юллара. Близился вечер, свет солнца приобретал золотистый оттенок… Ах, как любила девушка такое время суток!
- Садись, - она приглашающе открыла дверцу автомобиля. – Довезу нас до рощи. Расскажи примерно, где она… А, еще есть карта, - Лани улыбнулась и протянула Серебряному атлас.
Серебряный с некоторым сомнением взглянул на машину. Он предпочитал путешествовать без помощи технических средств, хотя и умел с ними обращаться...
Пришлось залезать в машину помедленнее, выуживая из памяти то, как себя в ней вести.
К счастью, хоть роща вспомнилась моментально.
- Вот, - Юллар коснулся точки на карте. - Только точно дорогу вряд ли скажу; мы туда обычно пешком добирались.
- Ничего, справимся, - чуть рассеянно улыбнулась Ланьен, заводя двигатель. Уверенным движением повернула рычажок, заиграла какая-то умиротворяющая музыка – радио. Плавно машина сдвинулась с места. Ланьен уверенно вывела её со стоянки и, постепенно набирая скорость, покатила по неширокой дороге прочь от Фестиваля.
Молчать не хотелось.
- Расскажи еще что-нибудь… если не сложно, - попросила Лани. – Я столько о тебе не знаю… Почти ничего не знаю, если разобраться. Или нет?
- К сожалению, так, - Юллар откинулся на спинку кресла. - Что рассказывать... Конечно, я могу говорить о мирах, в которых побывал. Бесконечный Перекресток, разнообразный Синнф, пропитанная магией Ринемма, разделенная на четыре части Эрде... Но это вряд ли что-то обо мне скажет. Я - наемник. Странник. Во многом, наверное, одиночка.
В сознании всплыло много чего... но это были не те воспоминания, которыми Юллар хотел бы делиться.
Ланьен молчала. Наверное, обдумывала всё – или почти всё, - что узнала за сегодняшний, очень долгий день.
- Насчет… оборотней, - наконец выговорила она. – Если у меня однажды очень быстро зажил укус бешеной собаки, это означает, что мне передались твои способности? И… И их можно как-то развивать?
- Можно, - кивнул Юллар. - Я еще не очень представляю себе этот процесс, но... по-моему, надо сначала пробудить этот дар, а потом обучить им пользоваться.
- Ты поможешь мне? - с замиранием сердца, но твердо спросила девушка.
- Это моя кровь принесла тебе такой дар, - усмехнулся Серебряный. - Так что помочь я прямо-таки обязан.
Aylin
Монорельс
Ух, сколько вероятностных карманов, каверн и петель пришлось пройти-обшарить-и-распутать молодому рюи. Почти целый день возился. "Тьфу на все."
Объекту поисков, что самое ужасное, похоже, "повезло" наткнуться на один из остатков "Великого Прошлого". Или артефакту повезло на пришельца наткнуться... Это с которой стороны посмотреть. Тейри скривился, в очередной раз удержавшись от превращения в подлинную форму.
Но сейчас поиск был окончен - искомые покинули домен. И одной проблемой стало меньше - на границе следы остались отчетливые, и подобранный пришельцем артефакт уверенно классифицировался, как "Е"... даже почти "Ф". Можно было особо не волноваться.
В чужой домен рюи не полез. И так отношения с соседями - иногда напряженные. Унесли к себе Ф? Пусть сами и разбираются... Вот если б это было Джи... "Нда... Но это не Джи."
Тейри настроил границу на блокировку опознанного артефакта и вернулся домой. Поиски его слегка вымотали... "Заглянуть в Город? Да... пра-пра, наверно, еще там. Интересно, как там дела у Мар с Лейд... не перегрызлись ли?" Тейри лукаво хмыкнул, представив себе эту картину, порадовался, что свою задачу уже выполнил, да и почапал обратно на Землю.

... Часом позже, уже сидя на паребрике на видовой площадке и глядя на черепичные крыши домов и мощеные улочки внизу, попивая дешевую алхимию, Тейри наконец настолько пришел в норму, что опомнился и позвонил Валери.
V-Z
Возможность понять

...Добираться до рощи пришлось довольно долго, потому что Ланьен запуталась с развилками. Но в конце концов машина тихонько остановилась метрах в десяти от прекрасных высоких деревьев с золотыми листьями. Спутники вышли из автомобиля, Лани спрятала ключи в рюкзак и теперь с довольной умиротворенной улыбкой смотрела на клёны. Хотелось подойти к каждому из них и долго-долго стоять обнявшись... Тряхнув головой, девушка ненадолго отогнала это наваждение и весело посмотрела на ёллара.
А тот, казалось, не замечал этого взгляда. Все внимание Серебряного было устремлено на деревья.
Подойдя, он медленно коснулся коры, потом - листьев... Вздохнул.
- Алетейя очень любила их, - произнес он вслух. - Говорила, что они успокаивают сердце и приносят мир в душу. я это принял просто за фигуру речи... а ведь она чувствовала деревья...
- Да, жаль, что ты не знал маму дриадой, - подойдя ближе, грустно улыбнулась Ланьен. Ц Интересно, водила ли она тебя к Дереву... Тебе известно о том, что каждая дриада связана со Своим Деревом?
- С Деревом?.. Да, что-то такое я слышал... - Юллар порылся в памяти, вспоминая все, что знал о дриадах. С сожалением признал, что это «все» не слишком-то обширно; жительницы лесов никогда не были ему противниками или союзниками. А соответственно, он ими и не интересовался. - Вроде бы эта связь длится всю жизнь; смерть дриады равна смерти дерева и наоборот.
Он немного смущенно улыбнулся, разведя руками.
- Извини, больше ничего не знаю.
«Что за ерунда. Я, Юллар Серебряный, смущаюсь своего незнания? Шет маххар, я никогда в жизни вообще ничего не смущалсяЕ»
Он вздохнул, прислонившись к ближайшему стволу. Рассеянно подняв руку, потер пальцами золотистый лист.
- Дураком я был, что не остался, - неожиданно и, казалось бы, без всякой связи с предыдущим, сказал он.
- А больше ничего и не нужно знать, в сущности, - улыбнулась Ланьен. На последнюю фразу Серебряного она ответила молчанием, только вышло оно каким-то... нежным и чуть печальным. - Когда мама умерла, её Дерево тоже погибло. Знаешь, почему я вспомнила? Её деревом тоже был золотистый клён.
Юллар вновь провел рукой по листьям. Задумчиво пожал плечами.
- Успокаивают они, эти деревья... - заметил он. - Почему они в других мирах не растут?
- Возможно, считают, что здесь их дом, - мечтательно улыбнулась Лани и, потянувшись, повисла на одном из раскидистых сучьев. Начала раскачиваться.
Солнце медленно двигалось к горизонту.
- Ну-ка, - взгляд девушки стал озорным, - а сможешь догнать меня? - и она отпустила ветку, и спрыгнула на землю, и помчалась среди деревьев, что легонько шелестели своей чудесной листвой. Лани петляла меж деревьев, касаясь их руками, и пила древнюю и одновременно молодую силу этих сухих высоких стволов, и бежала всё быстрее, а ветер трепал ей волосы и заставлял слезиться её серебряные глаза, которые светились счастьем...
Догнять? А почему бы и нет? Правда, давненько он на ветви не поднимался...
Волна внутренней метаморфозы прокатилась по телу, изменяя мышцы; несколькими мгновениями позже Юллар взлетел на ближайшую ветвь, легко отталкиваясь от нее. Ни на одной из веток он не задерживался настолько, чтобы она подломилась; Серебряный хорошо знал, как надо и как возможно передвигаться в лесу.
Редкое, но такое приятное чувство свободного движения, с которым может сравниться разве что "ночной бег"... И чувство благодарности к девочке, которая позволила ему вновь метнуться в свободный бросок...
Еще несколько метров, преодолеваемых простым прыжком. И приземление - чуть позади Ланьен.
Обернулась. Захватило дух. Засмеялась:
- Эй, так же нечестно! - и побежала вперед, всё так же петляя и пытаясь обмануть, ныряя в сплетеньи стволов, перепрыгивая редкие корни.
- А ты уточняла, как догонять? - усмехнулся в ответ Юллар и продолжил бег уже по земле; двигаться так без устали оборотень мог довольно долго.
"Да, похоже, она действительно моя дочь... Ну почему я не знал этого раньше?"
Увы, роща не была бесконечной (но как этого хотелось!). В лицо ударили рыже-желтые лучи закатного солнца. За ними почти не было видно чистого голубого неба. Лани выбежала из рощи и, постепенно снижая темп бега, раскинула руки и расхохоталась - свободно, легко! - в это небо, в лицо чудесному солнцу, в океан зелено-золотой травы, что простирался теперь перед глазами.
Юллар бесшумно скользнул из рощи; даже сейчас, когда опасности не было, он не позволял себе проявить неосторожность. Он лишь улыбнулся, слушая счастливый смех девушки. Сам он так и не научился вот так легко, беззаботно, открыто смеяться... никогда.
Только внутри себя. Не выпуская ничего за пределы серебряного панциря.
Он остановился - опять совсем рядом.
Ланьен перевела дыхание и оглянулась наЕ отца.
«Как тебе?» - будто спрашивали её глаза.
- Вот это я и называл всегда свободным бегом, - улыбнулся Юллар. - Правда, мне больше симпатична ночь... но именно таким движением я всегда наслаждался.
Глаза дриады-полукровки вспыхнули радостью и пониманием. Ланьен всегда очень любила закаты, а значит, это был её собственный свободный бег.
Девушка чуть по-кошачьи потянулась и подошла ближе к Юллару. Немножко постояла молча, посмотрела на закат, а после - словно случайно - прижалась плечом к плечу Серебряного. И прикрыла глаза.
Оборотень положил дочери руку на плечо - чуть покровительственно, но скорее - защищая. От всего, что может атаковать.
Довольно давно один психолог объяснял Юллару понятие "сфера ответственности". Мол, она включает в себя всех, кого ты стремишься защитить, неосознанно для себя. Тогда наемнику идея показалась идиотской - он никогда не стремился оборонять.
До нынешнего времени.
Закат догорал в красно-рыжих тонах. Трава казалась малиновой, собственные руки - удивительно загорелыми... Вот и село солнце. Осталось лишь желто-голубое небо, которое постепенно меняло оттенок до бирюзового и фиолетового. Повеяло холодом...
И было удивительно хорошо. В такой безопасности Ланьен не чувствовала себя даже рядом со своим молодым человеком.
Молодой человек. Машина на другом конце рощи. Вечер.
- Пора возвращаться, - нечаянно Лани произнесла это вслух.
- Да, наверное, - Юллар отозвался с явным сожалением. - А ты далеко живешь?
- А ты был у мамы дома?
- Был. То есть - ты живешь все там же?
- Угу. И даже одна, - усмехнулась девушка. - Поехали, переночуешь? - чуть было не добавила "у нас".
- Если ты не возражаешь, - кивнул Юллар. - Я уже говорил - только сегодня прибыл, и здешних мест не знаю.
- Всё в порядке, - улыбка тронула губы Лани. - Пошли.
И они двинулись в обратный путь к оставленной машине, по сумеречной роще, которая по-прежнему загадочно шелестела своей золотистой листвой...

(разумеется, с Рапсодией)
Aylin
Монорельс

Алхимия в желтой бутылке уже закончилась, в пурпурной - плескались на донышке остатки, а Валери все не брала трубку. В дымку позади города опускался шар солнца, сгущался туман в противоположной стороне - над морем, пытаясь спрятать и уходящую вдаль нитку монорельса. Один раз за это время прибыл из неизвестных миров поезд. Тейри проверил прибывших - вроде бы только переселенцы - и допил пурпурную. Гуляющих на видовой площадке к вечеру прибавилось. Какой-то парень в замызганных джинсах и свитере, с мольбертом под мышкой свесил ноги за паребрик и меланхолично зарисовывал ручкой в блокноте что-то непонятное.
В конце-концов Тейри с досады чуть не выбросил бесполезный телефон, но все же убрал его в нагрудный карман (пригодится по возвращении на Материк да и - вдруг заработает?) и пошел искать гостинницу. Континент - странное место. Тейри пока был крайне молодым драконом и не всегда мог уйти отсюда самостоятельно...

("монорельс" конец)
Reylan
Встреча.

& Crystal

Немного помолчав, пытаясь понять незнакомое слово, Валери мысленно махнула рукой, заинтересованно глянула:
- Учитель? А чему ты училась?
- Я… - кошка поскребла когтями по столешнице, но перехватив взгляд проходящего мимо официанта, поспешно убрала лапы и передвинула салфетку на то место, где появилось несколько царапин.
- Ну, я…шаман, - она поглядела на собеседницу несколько виновато, - но я так и не доучилась.
- Шаман? - брови ламии было недоуменно поползли вверх, но тут же между ними легла легкая складочка, когда откуда-то из глубин памяти всплыло что-то знакомо-узнаваемое. - Это такие истерично орущие и конвульсивно дергающиеся странные люди? А... ну зачем нужны эти шаманы?
Конечно, вопрос был довольно бестактным, но кошка вызывала у Валери такое любопытство, когда о вежливости забывают. Возможно, она бы спросила еще что-нибудь, но в этот момент подоспел официант с заказом. Пока он расставлял тарелки, бокалы, чайнички и графинчики, раскладывал вилки, ножи, ложечки и еще какие-то странные инструменты, Валери с новым интересом рассматривала бусы, погремушки и прочие атрибуты одежды Тфании - про себя она все больше изумлялась тому, что это ходячее чудо появилось именно в ЕЕ машине.
- Орущие? - переспросила мртафари, озадаченно похлопав глазами, - Ну... мы не всегда орем... то есть... гм... поем. Мы...
Как объяснить, для чего же нужны шаманы и, в частности, она сама, Тфания не имела понятия. Как в двух словах рассказать обо всем, чему учили ее с ранних лет, не забыв упомянуть об устройстве этого мира с точки зрения верований мртафари и о природе вещей, которая совсем не такова, какой представляется на первый взгляд? Не говоря уже о том, что сама кошка была далеко не прилежной ученицей. С пониманием некоторых формулировок, на которые ее Учитель был весьма щедр, особенно после принятия внутрь волшебной грибной похлебки, изготовленной по его собственному рецепту, у кошки были серьезные проблемы.
Однако объяснить она все же попыталась:
- Этот мир и мы все в нем, - начала она, но на этом слова, видимо, закончились, и вместо них Тфания принялась жестикулировать, очерчивая руками в воздухе что-то вроде огромного шара, - мы все и этот мир...
Тут ее возбужденно блестящий взгляд упал на лежащую перед ней вилку.
Кошка поспешно схватила ее и сунула прямо под нос своей собеседнице.
- Смотри! У всех вещей в этом мире есть своя сущность, свой...эээ... дух! Вот.
Начавшая было внимательно слушать, Валери недоуменно пыталась понять какая таинственная мудрость сокрыта в жестах кошки, но от вилки шарахнулась в сторону. Проходивший мимо официант чудом увернулся и укоризненно посмотрел на дергавшуюся клиентку, но она не обратила на это внимание. Конечно, царапины и порезы заживают на ламиях очень быстро, но портить свою кожу за здорово живешь Валери была не согласна.
- Дух это хорошо, это я могу понять. - в свой черед подхватив со стола вилку, девушка назидательно погрозила ей Тфании. - Вот иногда работа не клеится, какая-нибудь высокотехнологичная железяка работать не желает. Так только ты выскажешь вслух, что ты думаешь об этой железяке - тут же начинает работать как надо. Это точно проявление духа, я уже не раз убеждалась.
- Правда? - произнесла кошка, по-детски наивно улыбнувшись, - Вот! И я так думаю. У ВСЕХ вещей. Просто...
Она печально посмотрела на вилку и задумчиво пересчитала ее зубцы, поочередно касаясь пальцем каждого из них.
- Просто учитель считает, что у этих мшэх’аффар... да и у прочих вещей, созданных этой... как ее... цивилизацией что ли... в общем, в больших городах, души нет. Но я думаю, в этом он не прав.
Наконец Тфания перестала размахивать руками и предметами и использовала вилку по ее прямому назначению.
Пока кошка увлеченно тыкала вилкой море-продукты в круглой мисочке, Валери сообразила, что чего-то не хватает. Выудив из ведерка со льдом запотевшую бутылку, она перелила ее содержимое в бокалы - свой и Тфании.
- За знакомство. - тост был короткий, но выразительный. Ламия клыкасто улыбнулась. Мгновение подумала и добавила. - И за шаманов.
Рапсодия
Возможность понять

В квартире после смерти матери Ланьен не произошло ровным счётом никаких изменений. Впрочем, нет: теперь помимо пианино и блок-флейты в качестве музыкального инструмента там наличествовала еще и гитара. Вот и всё.
До дома Ланьен и Юллар добрались ближе к полуночи – часов, правда, у Лани не было, но судя по тому, что на улице серьезно стемнело, времени было много. Немного усталым движением девушка отперла три замка и вошла в полумрак помещения.
- Заходи, чувствуй себя свободно, - Ланьен щёлкнула выключателем. – Захлопни дверь, пожалуйста.
Квартира была двухкомнатной, но довольно просторной. От двери начинался весьма узкий коридор, весь увешанный какими-то композициями из ракушек, щепок и засушенных цветов. Свет здесь был приглушенным, поэтому понять, в какой цвет покрашены стены, не представлялось возможным.
Ланьен скинула кроссовки и быстро скользнула на кухню – первая дверь налево. Там она, чуть пританцовывая на ходу, поставила кипятиться чайник и зажгла оранжевую лампочку над плитой.
- Я сейчас… - Лани выпорхнула в свою комнату, сменила рубашку на белую футболку, а джинсы – на вытертые красные бриджи. В её комнате, которая раньше, до её рождения, служила маме гостиной, и жили пианино с гитарой. А в соседнем, более просторном «зале», как называла его девушка, она принимала гостей. Традиционной мебели в квартире не было – исключая вешалку для верхней одежды в прихожей да платяной шкаф в углу комнаты Лани. Гости сидели на подушках, матрасах, покрытых красивыми пледами, и разного рода табуретках. Стол в квартире был один – на кухне, куда сейчас и вернулась юная хозяйка этого жилища.
Юллар, успевший уже заглянуть в комнату, тоже явился на кухню. Окинул взглядом, и заметил:
- А пианино у тебя хорошее?
- Настроенное, - гордо ответила Лани. – Ты какой чай пьешь?
- А какой есть?
- Простой зеленый, простой черный. Непростые - с фруктами, со вкусом сливок, копчёные, крупнолистовые... А еще есть кофе, -улыбнулась девушка.
- Не надо кофе, я и так не уставший, - улыбнулся в ответ Юллар. - Пусть будет зеленый. Как лес.
Ланьен внимательно на него посмотрела, но ничего не сказала, - впрочем, улыбка не сошла с её губ. Она повернулась к маленькому заварочному глиняному чайнику, немножко поколдовала, всыпав туда помимо чая еще немножко душицы - для аромата, конечно, - а после наполнила чайничек кипятком и решительно забыла о нем на пять минут. Подтянула табурет, присела к столу.
- Ты умеешь играть на чем-нибудь?
- Как раз поэтому и спросил, - кивнул Юллар. - Пианино... довелось научиться. Хотел бы одну мелодию сыграть, если не возражаешь.
- Пойдем, - с готовностью произнесла девушка. - Несколько минут у нас еще есть. Я, правда, очень давно к нему не прикасалась... - Ланьен легонько коснулась пальцами крышки инструмента, но открывать его не стала - пусть Серебряный сам.
Юллар осторожно поднял крышку. Сел перед инструментом, коснулся клавиш.
Прикрыл глаза, опуская пальцы на белые прямоугольники. Мягко улыбнулся.
И начал играть.
Странная мелодия. Легкая, спокойная, чуть грустная, и в то же время - с какой-то тихой улыбкой. "Все будет хорошо" - вот такое настроение создавалось этими звуками. Ничего особенно изысканного - но касающаяся души. Легко. Почти незаметно.
Казалось, музыка слита воедино с тишиной – мгновения звуков идеально гармонировали с полуночным молчанием дома. Мелодия очаровывала своей простотой.
Когда Юллар поднял руки над клавиатурой, Лани еще несколько секунд сидела не дыша – словно боялась разрушить эту хрустальную красоту.
- А… а мама слышала эту мелодию? – почему-то захотелось спросить именно так.
- Нет, – с сожалением ответил Серебряный. – Я сам ее услышал через год после того, как мы расстались. Мир Ринемма, Айетский архипелаг… в исполнение Лейна Севереля, мастера музыкальной магии. Конечно, у него она звучала гораздо… гораздо сильнее. Мне удалось только запомнить саму мелодию.
А выучился играть еще через несколько лет – другой совершенно мир. Я тогда работал в охране у лучшего пианиста континента; невероятного мастерства музыкант и очень светлая личность. До сих пор вспоминаю то время с тоской.
- Здорово, - проговорила Ланьен. – Мама ведь и сама умела играть на фортепьяно – она меня и учила. Но мне всегда больше нравились гитары, - старущке Звонкой уже почти десять лет, - девушка кивнула на дальний угол комнаты.
- После такой чудесной игры моё предложение, наверное, прозвучит очень нагло, но… Хочешь, я тебе что-нибудь спою? – смущенно спросила Лани.
- Разумеется, - улыбнулся Юллар, вставая из-за инструмента. – Буду рад услышать; я вообще люблю музыку, хотя мне часто достаются совершенно другие звуки.
Невольно вспомнилось, как Алетейя похвалила его музыкальный слух; Юллар тогда не стал уточнять, что столь тонким чувством его снабдили исключительно в целях выслеживания и убийства. Но нашел странный парадокс в том, что созданное с подобной целью может пригодиться для творения красоты.
- Ты мог бы не вставать, - Лани потянулась за гитарой. – Мне проще петь со Звонкой, чем сидя за пианино.
Провела рукой по струнам… Кажется, четвертая спАла на полтона. Ланьен подкрутила колок, после, с сомнением, дотянулась всё-таки до фортепиано, негромко нажав ноту «ми» первой октавы и тронув первую струну гитары. Да, всё верно, высота звука нужная. Да и аккорд «ми-минор» звучит чисто, без дисгармонии. Всё готово для пения. Только вот что бы исполнить?
Лани немножко подумала и вспомнила подходящую песню.

«Погляди -
Это вянет кленовая ветвь, ото дня
Приближаясь к зиме,
А зима за закатом идет.
Впереди
Долгий путь ожидает тебя и меня
В роковой полутьме.
Слышишь, ветер тревожно поет?

Нам осталось немного,
Спасения нет.
Эй, трубите тревогу,
Полынь-бересклет.
Ярко-алым костром полыхает в осеннем пожаре
Кленовая ветвь.

Всем ветрам
Есть приказ дуть на юго-восток, чтобы плыть
Нам по правую руку
Восхода, о лете скорбя.
От утра
До утра будет утро и время забыть
Ненаглядного друга,
Который забудет тебя.

Ничего не вернется, -
Ты видишь следы?
Этот путь оборвется
У кромки воды,
И еще ты заметишь у самого берега
Клена багряную ветвь.

Что ж, возьми
Свою боль, чтобы выбросить в волны ее
И отныне не помнить, не знать
И не плакать о ней.
Обними
Меня крепче под парусом белым и кубок
Наполни вином золотистым
Непрожитых дней.

Это только начало
В осеннем раю.
Сам Господь у причала
Встречает ладью,
А в ладонях его полыхает закатным пожаром
Кленовая ветвь.»*

Песня была спокойной, и теплая мелодия сглаживала печаль слов. Ланьен вспоминала золотую кленовую рощу в ореоле сумерек… Было хорошо. Нет. Было правильно. Верная песня, верное время, верный слушатель. Всё так, как и надо.
Юллар чуть прикрыл глаза, слушая. Улыбнулся, вспоминая что-то свое. Давно ушедшее, но приятное.
«А голос у нее – от Але. Никогда не умел петь, и не пытался даже научиться; у меня голос для другого…»
Затихла песня – и Юллар открыл глаза, пристально глядя на девушку. На дочь.
– Я могу показать тебе превращение, – неожиданно, и вроде бы без какой-либо связи с предыдущим разговором сказал он.
Поймет ли? Вспомнит ли, что для большинства оборотней (и Серебряный исключением не был) момент превращения – это момент наивысшей уязвимости? И что трансформация в присутствии другого – это знак доверия к этому другому. Очень большого доверия.
Ланьен молча отставила гитару и посмотрела на Юллара. Так она сидела – безмолвно, без движения – почти минуту. А после сосредоточенно кивнула.
«Да.» А в глазах читалось искреннее и серьезное «Спасибо».
Юллар гибко поднялся, шагнул на середину комнаты. Застыл. Чуть ссутулился.
Мгновение спустя по квартире прокатился беззвучный гул – и ощутили его только те, кто тоже нес в крови способность к превращению.
Испарилась одежда; впрочем, сверкнувшее вместо нее серебристое сияние скрыло фигуру не хуже комбинезона.
Кожа Юллара не покрывалась серебром… оно проступало сквозь кожу, ручейками и потоками растекаясь по телу. Перестраивалась фигура – оборотень стал куда выше и мощнее; длинный сильный хвост выскользнул из-за спины. Кончик его безостановочно менялся, уплощаясь и вновь округляясь – шип-лезвие-шип-лезвие…
Лицо менялось в такт телу: черты стали более крупными и жесткими. Серебро сперва расчертило лицо причудливой татуировкой; затем в промежутках между линиями из-под кожи тоже проступил металл. Исчезли, словно втянувшись в череп, волосы; уши чуть заострились и плотно прижались к голове.
Превращение завершилось – и теперь посреди комнаты застыла могучая серебряная фигура. Бронированный боец; «очень эстетичная смерть», как его однажды назвали.
Юллар поднял руку, тыльной стороной к Ланьен. Из пальцев на мгновение выскользнули длинные когти-лезвия и тут же скрылись.
А глаза остались прежними – серебристыми. И с тем же самым выражением.
Личность Юллара от облика не зависела.
Признаться, сначала Ланьен сильно испугалась. Даже задумалась о возможных путях отступления из квартиры. Но блеск в глазах был именно… Юлларовским. Настоящим. Правдивым. И она успокоилась.
Лани кивнула, хотя кивок от пережитого волнения получился довольно нервный. Тишину девушка нарушить не решилась, лишь поворотом головы спросила: «Что дальше?»
Юллар сделал пару шагов, опустился на пол; мощный хвост обвился вокруг ног. Серебряный оборотень неожиданно стал похож на кота - этой характерной позой.
- Вот это и есть иной облик, - усмехнулся он. - "Серебряная шкура", как я ее называю. Полезная вещь, определенно... Наши создатели были еще теми... личностями, но свое дело знали отменно.
- А… я тоже так могу? – завороженным шепотом спросила девушка. Прожить на свете семнадцать лет и за один день узнать, пожалуй, больше, чем за всю жизнь - каково?
- Наверное, можешь, – с некоторой неуверенностью ответил Юллар. – Я не ученый, точно сказать не могу… но ты должна была унаследовать возможность превращения. В конце концов, это моя основная способность – она обязана была перейти.
Он помедлил, и добавил:
– Вот только вряд ли скажу, как это будить… но можно попробовать.
- Хорошо. Я согласна... отец. Давай попробуем.

*© Йовин
Crystal
Встреча.
и Лаэль - вместе мы

Некоторое время кошка ела молча, изредка поглядывая по сторонам. Потом она отложила в сторону вилку и взяла бокал. Опершись локтями о столешницу, она принялась вертеть емкость в руках, задумчиво разглядывая содержимое.
- Ну а ты что здесь делаешь? - спросила она у Валери.
Ламия, которая в этот момент вскрыла бутылку со своим синтетом, хмыкнула, как-то криво ухмыльнулась.
- Наверное, можно сказать, что отдыхаю. - сделав глоток, она пояснила. - Понимаешь, пару дней назад я сюда приехала на концерт любимой группы. Вообще после него я планировала вернуться домой, но так получилось, что до концерта я тут встретила кое-кого. Один дракон свалился мне буквално под колеса. А дальше началась какая-то совершенно невообразимая кутерьма, рюи куда-то пропал, а я теперь не знаю, что мне делать дальше.
- Тебе он понравился, да? - довольно беззастенчиво предположила кошка. В глазах ее зажегся огонек любопытства.
Делавшая глоток из бутылки, ламия от такого вопроса поперхнулась.
- Да, пожалуй, можно так выразиться. - промямлила она, когда откашлялась. Сдерживая неуместное веселье, девушка мысленно отвесила себе подзатыльник. Кошка права - рюи еще как понравился. - Мы с ним... неплохо провели время. Но сейчас я не знаю, как поступить.
Легкое облачко набежало на лицо Валери и она сердито похлопала глазами, рассеянно тыкая вилкой какого-то представителя морской фауны в тарелке.
- А потом он пропал... - задумчиво промурлыкала кошка, и, подавшись вперед, попыталась заглянуть в лицо ламии, - хочешь попробовать узнать где он?
- Да я пыталась - но дозвониться до него невозм... А? Или ты о чем? - подозрительно сощурилась Валери.
- Гадание! - резко выпрямившись, громко воскликнула кошка. Несколько посетителей за соседними столиками обернулись в ее сторону.
Тфания вновь пригнулась и принялась раздвигать тарелки в разные стороны, очищая пространство стола перед собой.
- Дре-е-евние гада-а-ания могут мно-о-огое пове-е-дать, - нараспев произнесла она, на этот раз, правда, значительно тише. Закончив расчищать место, кошка схватила вазочку с красным соусом, принюхалась и фыркнула:
- Гадость, но сойдет...
После чего обмакнула в содержимое вазочки палец и принялась чертить соусом на столе какие-то знаки.
С любопытством следившя за действиями кошки Валери уточнила:
- Гадания же... они с родни магии? Ты права, может что-то и получится. Рюи - существо магическое, в этом понимает. А я с магией не в ладах, способностями не обладаю... - о том, что теперь это не совсем так, ламия промолчала. Потому что сама до конца так и не поняла, что же произошло с ней и Тейри. Да и Тфанию она знала всего-ничего, что бы рассуждать на подобные темы.
- Ничего, кто бы он ни был... от нас не уйдет! - раззадорилась кошка, энергично завершая свое творение. Капли соуса уже летели во всем стороны, когда Тфания размахивала лапами.
- Все! - почти пустая соусница была со стуком водворена на угол стола, на котором красовалась теперь композиция из кругов, странных символов и клякс, небрежная и хаотичная, но все же чем-то завораживающая. Если, конечно, забыть о запахе размазанного по столу соуса.
- Осталась еще одна, самая главная деталь, - торжественно произнесла кошка, - Мне нужна рыба!
Не дожидаясь ответа, Тфания соскочила с места и устремилась к одному из аквариумов.
- Рыба? - озадаченно поглядев на художества Тфании Валери было заглянула на одну из тарелок, - вроде бы вот какая-то ры... Стой! Фани, не надо!
Вскрик вырвался у ламии тогда, когда подняв глаза от тарелки, она обнаружила кошку не на стуле напротив, а возле небольшого аквариума недалеко от их столика.
Reylan
Встреча.
(к сожалению пока одна)

Возглас ламии, однако, был проигнорирован, если вообще услышан.
Оказавшись у аквариума, кошка быстрым движением придвинула свободный стул, стоящий неподалеку, и запрыгнула не него, так что край аквариума оказался где-то на уровне ее груди. Тфания отодвинула прозрачную крышку, секунду помедлила, прицеливаясь, после чего резко выбросила вперед и вниз руку с растопыренными пальцами, острые когти угрожающе сверкнули в синем свете декоративных ламп. Раздался громкий всплеск, во все стороны полетели брызги. Вокруг аквариума образовалось несколько луж.
Сидевшие ближе к аквариуму посетители повскакивали со своих мест. Кто-то вскрикнул.
В рыболовстве мртафари всегда отличались выдающимися способностями, даже если пользоваться приходилось голыми руками. Однако позиция, из которой Тфании пришлось целиться, была несколько непривычной – до этого она не рыбачила в аквариумах. Рыбам повезло, кошке – нет.
Но сдаваться кошка была не намерена. Забравшись на край аквариума, она сосредоточилась на движении перепуганных рыб, готовясь к повторному броску, случится чему, однако, было не суждено. Подоспевший официант попытался стащить рыбачку вниз. Возмущенная кошка вцепилась в края аквариума, извернулась и, воинственно взвизгнув, лягнула официанта ногой в живот. Молодой человек покачнулся, от неожиданности разжав одну руку, ботинки его заскользила по мокрому полу.
Кошка продолжала цепляться за края аквариума и брыкаться. В конце концов и вторая рука официанта разжалась, выпустив одежду Тфании. Парень, не устояв на мокром полу, опрокинулся назад, но вовремя подоспевшие товарищи подхватили его, не дав повалиться на заставленный блюдами столик.
А неожиданно освободившаяся от сопротивления Тфания по инерции полетела в противоположную сторону, а именно – кувыркнулась прямиком в злополучный аквариум.
Crystal
Встреча.
и снова вместе

Аквариум был рассчитан на то, что бы им любовались и не был рассчитан на то, что бы в нем принимали ванны. Не выдержав такого с собой обращения, он опрокинулся и свалился со своей подставки на пол, выплеснув все свое содержимое - вода, рыбки, водоросли и, конечно же, Фани - на пол, накрыв последнюю с громким лязгом и грохотом.
При виде этого безобразия ламия вскочила со своего стула и кинулась помогать кошке, надеясь добраться до нее прежде обслуживающего персонала ресторанчика. Вокруг царила суматоха – посетители, кто с визгом, кто со смехом, кто с удивлением, кто с одобрением, кто с негодованием, наблюдали за представлением. Официанты и, кто-то из руководства, со всех ног бежали к месту происшествия.
«Эх, хорошо поесть успели» - подумалось Валери, когда она приподнимала край аквариума, что бы Фани могла выбраться.
Отфыркиваясь, мотая головой и обдавая окружающих брызгами (чтоб уж всем наверняка хватило), кошка выбралась из-под аквариума и немедленно попыталась схватить одну из бьющихся в лужах на полу рыб.
- Что ты делаешь?! Оставь это… - зашипела ламия, пытаясь отвлечь кошку от ее рыбной ловли и поставить вертикально. Одновременно с этим она пыталась мило улыбаться приближающимся служащим, дабы показать, что все нормально и ничего не случилось. Судя по тому, как те из официантов, что были впереди, побледнели и отшатнулись назад, милая улыбка смотрелась слегка угрожающе.
Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, однако, к месту событий пробрался кто-то из менеджеров. Тут же были отданы распоряжения привести все в порядок, заменить аквариум успокоить посетителей. А девушкам было вежливо, но настойчиво предложено пройти в смежный зал.
– Да погодите вы! – упиралась Тфания, когда кто-то пытался тащить ее в указанном направлении, - там же… это же… опасно оставлять колдовские рисунки на виду у непосвященных!
- Какие рисунки? – менеджер удивленно, но все еще вежливо приподнял брови.
- Да ничего с рисунками не будет, пойдем же… - тянуть упирающуюся кошку было сложновато даже ламии, а уж человек бы не справился и подавно.
Между тем официанты начали уборку учиненного безобразия и кто-то заприметил запачканный соусом стол. Было решено, что влажная тряпка быстро поможет ситуации.
Кошка одарила менеджера гордым, презрительным взглядом, вздохнула и подчинилась, последовав за остальными. В конце концов, это чужой мир, в нем свои законы и, как справедливо заявлял наставник, до многого существа этого мира попросту не доросли.
Aylin
Встреча.
и снова вместе
(и даже с фурфыркой)

Мокрые девушки в толпе взъерошенного персонала скрылись в смежном зале. Присутствие фурфырки на месте событий до сих пор было настолько пассивным, что его даже можно назвать "скрытным" (хотя игрушка и не пряталась никуда, но никто не обращает внимания на игрушки!). Таковым оно и оставалось вплоть до того, как официант обошел столик по кругу и потянулся тряпкой к краю рисунка.
- Ты что псих? - Послышалось чуть сбоку и снизу. Официант опешил и посмотрел, кто мог бы быть под столом. Под столом, конечно, никого не было, зато на стуле вальяжно развалилась матерчатая игрушка. Следом за официантом она заглянула под стол. - Там же нет никого?
Данный официант был не только храбрым малым, но и обладал быстрой реакцией, потому тут же спросил с явно слышимой в голосе иронией.
- Заказывать что-нибудь будете?
- Бе-е-езусловно! - Фурфырка свесила ножки и глубокомысленно изрекла. - Бокал темного!.. Прямо сюда, но стол мне тоже нужен как есть... Да не смотри ты так, вас между прочим спасаю, это у людей со зрением сложности, а я так и отсюда вижу, что рисунок неспециалисту лучше не трогать... мокрыми тряпками. И орешков каких-нибудь, на ваш выбор.
Официант судорожно выдохнул. Потом стукнулся головой о столешницу, но ухитрился при этом сохранить профессиональное достоинство.
- Конечно , сэр, ваше пиво сейчас будет. Счет или оплата наличными?
- Заведите счет, я пока не ухожу.
В ожидании заказа матерчатая игрушка разглядывала посетителей.

***
Уже на улице устроившееся на плече у Тфании магическое недоразумение укоризненно уточнило.
- Рисунок бросили. Уже не нужен? - На последовавшую ответную реакцию могущую означать только одно: "Об этом мы как-то не подумали."- игрушка сделала замысловатый жест лапкой и снисходительно сообщила. - Тогда сотру.
Из-за дверей ресторана послышались удивленные возгласы - Удивишься тут, когда обычный стол с рисунком кетчупом, нетронутым бокалом темного и орешками вдруг покрывается изморозью, странно потрескивает, затем рассыпается в пыль. - Теперь бежим.
Reylan
Встреча.
продолжаем

Некоторое время спустя, с позором изгнанные из ресторанчика девушки, могли быть обнаружены на берегу речки, за городом. Ламия сейчас сидела на невысоком, поросшем травой уступчике, нависшем над водой, а кошка плескалась внизу. Не смотря ни на что, настроение у Валери было неплохим – что ни говори, а с кошкой было весело и интересно. Настолько, что даже мысли о Тейри отошли куда-то на задний план.
Кошка разложила свое пончо, рубашку, брюки и сапожки сушиться на берегу и, оставшись в одном белье, плавала теперь вдоль берега. К глубокому ее сожалению рыб здесь не было. Но ведь и красного соуса нет. Можно, конечно, начертить схему на песке. Только вот согласится ли Валери на вторую попытку?
Кошка покосилась на ламию, раздумывая над тем, окончательно ли она испортила той день или еще есть к чему стремиться.
Мртафари выбралась на берег, стоя на четвереньках, по-звериному встряхнулась, затем подсела к Валери и, улыбнувшись, произнесла:
- Знаешь, у шаманов есть и другие техники. Для них не нужна рыба. А вот кое-какие грибы пригодились бы.
Она огляделась по сторонам, будто надеялась увидеть здесь те самые грибы.
- Грибы? – ламия прищурилась. – Какие грибы? Если бы ты сказала раньше, могли бы по дороге купить в супермаркете. Тебе дать полотенце? У меня в сумке есть.
Кошка, уж было собравшаяся встряхнуться второй раз – теперь в непосредственной близости от ламии, сперва замерла, затем утвердительно кивнула в ответ на предложение о полотенце.
- Ну, такие грибы у вас не продаются, кузен говорил – некоторые из них вне закона, - кошка презрительно хмыкнула, - много ваши законники понимают.
- Ах грибыыыыы… - протянула Валери, наконец-то сообразив о чем идет речь. Ну, такие грибы тоже продаются, но не в супермаркетах, это точно.
Она сходила к машине, покопалась в одной из своих сумок, и снова уселась рядом с Фани, повесив широкое, пушистое (но, почему-то, черное) полотенце ей на голову.
- Нет, грибы, травку, смолу и прочую дрянь я не одобряю. Если уж так хочется затуманить голову, то нет ничего лучше старого доброго алкоголя. – это ламия произнесла весьма категорично. А про себя подумала, что охотничий азарт тоже туманит голову еще получше даже алкоголя, но вслух этого не произнесла. Потому что охота давным-давно запрещена законом.
Кошка принялась яростно вытирать голову, затем некоторое время рассматривала черное полотенце, зачем-то даже понюхав его.
- Ну, - изрекла она в итоге, - со старым добрым алкоголем я не пробовала. Но ведь всегда полезно получить новый опыт! А у тебя есть… этот… старый и добрый?
- Достанем! – Валери окончательно развеселилась, наблюдая за кошкой. – Значит так – ты сейчас досушиваешься, переодеваешься в сухое и чистое и мы едем обратно в город. Я тебе обещала показать Дейтронд, стало быть его-то мы и посмотрим. А потом мы купим все необходимое (грибов не обещаю, но вот алкоголь точно будет) и поедем на природу. Тут в паре сотен километров есть шикарнейшее место – лес, река и озеро. Там и заночевать можно будет. Что скажешь?
Со стороны кошки возражений не было.
Aylin
Встреча.
чуть добавлю

Опять слегка оставшаяся не у дел магическая игрушка не стала навязываться, во-первых, она была довольно скромная игрушка и вполне сознавала свое место (получше, поуютней, понахальней - иначе забудут и бросят!), а во-вторых, она была очень занята - много раз подряд мысленно просчитывала матрицу заклинания, которое пыталась сотворить новая знакомая хозяйки, и раз за разом обнаруживала, что результаты применения будут нетривиальны. Подобные результаты чаще комментируют емким словом: "бред". Магическая игрушка не любила спешить с выводами и пробовала учесть всевозможные "недостающие факторы" - это занятие увлекло ее надолго...
V-Z
Возможность понять

Юллар неспешно поднялся, выпрямившись во весь рост; скользнул вперед - удивительно легко для вроде бы массивного тела.
Осторожно взял дочь за руку, задержав палец на тонкой вене.
- Закрой глаза и попытайся представить себе свое тело, - негромко посоветовал он. - А потом вообрази, как оно изменяется... как переплавляется во что-то иное... я помогу...
К счастью, был опыт. Тогда... когда они еще не разошлись, и Сельну серьезно зацепило. А они с Верасом ее удерживали на этом свете, и направляли переход. Тогда было легче и тяжелее одновременно; Сельна умела превращаться, но не могла сделать этого сама. А Ланьен была здорова... но никогда еще не превращалась.
Лани не было страшно – нет, на её лице были явно начертаны любопытство, удивление и даже радость. Но…
- А во что иное? – уточнила девушка. – Это неважно?
- Ну, у тебя же не сотня обликов, - тихо рассмеялся Юллар. - Тут главное - настроиться на изменение тела, и не препятствовать ему. Если будешь представлять - то пойдет легче; подозреваю, что твой второй облик будет напоминать мой. С определенными отличиями, конечно.
Серебряному невольно вспомнился наемник по прозвищу Дракон - один из лучших метаморфов, которых Юллар видел. Правда, способность эта у него была приобретенной... при таких обстоятельствах, что Дракон ответственных за это возненавидел люто.
Девушка вздохнула, закрыла глаза и постаралась сосредоточиться. Ей было очень сложно представить себя похожей на то существо, кем сейчас был Юллар. Первые несколько минут не получалось ровным счетом ничего. Лани бессильно сжала кулаки и чуть не заплакала от бессилия. Но прежде чем еще сильнее зажмуриться, девушка мельком взглянула на отца. Серебристый цвет… серебряные глаза! Конечно! Внутри неё словно рухнула какая-то стена, что не пускала её к чудесному превращению. Лани вспомнила слова Юллара: «Вообрази, как твоё тело переплавляется во что-то иное» и представила что-то вроде тока серебра во всему телу. Глаза девушки были вновь закрыты, и она не могла заметить, изменилось ли что-то снаружи, но внутри её словно захлестнула теплая могучая волна – будто всё то же серебро оказывало непреодолимое влияние, крушило, изменяло, изменяло… Что за силы Ланьен выпустила наружу?
Серебряный нахмурился, чуть крепче сжав запястье дочери. Он ощутил приближающееся изменение - точно такие же чувства приходили в присутствии собратьев, когда они принимались менять форму.
У нее получается!
Но теперь стоит помочь; для самого Юллара первая трансформация тоже была отнюдь не простой. Конечно, рядом тогда был его создатель...
Юллар чуть напрягся, помогая направить изменение в нужное русло. Выступившее серебро уже растекалось по коже...
"Одежду может хвостом порвать, - мимолетно подумал он. - Ну да ладно".
Ланьен словно сжало грудную клетку – от внезапной боли она с трудом смогла сделать вдох. Глаза её расширились, в них мелькнул ужас, взгляд безмолвно спрашивал: «Что это?!» Девушка ничего не видела – только ощущала, как кожа становится тверже, плотнее… Серебро, везде только серебро – это казалось безумием, ибо настолько не вязалось с обыденностью.
На мгновение Ланьен чуть не потеряла себя, своё сознание. Она не знала, сколько длилась трансформация, но наконец… Это всё закончилось. Девушка пришла в себя, но боялась посмотреть на своё тело. Юллар по-прежнему держал её за руку.
- Я… это я? – спросила Лани. В глазах были растерянность и страх.
- А кто же еще? – мягко улыбнулся Серебряный. – Ты – это ты, в каком бы облике не была. Как и я, впрочем. Как и все мы…
Он осторожно разжал пальцы.
- Есть зеркало? Посмотри на себя. Только двигайся осторожно, к изменениям привыкнешь не сразу.

(с Рапсодией, разумеется)
Reylan
Dragon Police
(драконья полиция)
Ловцы Снов


Рабочая ночь обещала быть долгой.
Овальное окно, занавешенное легкой паутинкой отражателя ВТМ (воздействий твердого мира), пропускало неяркий свет уличных огней.
Плавно изогнутая ассиметричная столешница, напоминающая чернильную кляксу формой и цветом, завалена ворохом бумаг – исчерченных буквами или нетронутых. В зависшей над центром комнаты полупрозрачной арома-сфере что-то умиротворяющее булькало и переливалось, меняя цвета.
От общения с новым напарником у Кантаримио не на шутку разболелась голова. Еще бы – парень не старался быть сдержанным и контролировать свои эмоции. Новички с той стороны далеко не сразу осознают, что представители "dragon-police" не хрупкие мальчики-девочки с огромными наивными глазами и разноцветными живописными лохмами, какими они кажутся там, на континенте, а вполне себе существа из плоти и крови. Грубые и зачастую (что уж скрывать) весьма неприятные. Кровь обязывает.
Высокая худая девушка с сиреневой кожей и белыми волосами, собранными на затылке в аккуратный хвостик остановилась у зеркальной стены и потерла виски. Отражение не пожелало общаться, демонстративно отвернувшись. Видимо тоже было не в духе. Хотя офисные отражения всегда были занудами. Оно и понятно – сколько негативных эмоций сливалось на них каждую ночь. Взяв со стола чашку, девушка грустно заглянула в нее – та оказалась пуста, лишь на дне пара капель какого-то густого темного напитка.
Кантаримио вышла в коридор. Широкий проход с гладкими, слабо светящимися, закругляющимися к потолку стенами, был пуст. На территории Lightly Dream как обычно царило безмолвие.
Быть может у ка-а-ашмаров найдется канафлю позабористей? Отдел Тяжелых Сновидений находился этажом ниже. Еще на подходе она услышала шум – из-за дверей доносились завывания, переходящие в повизгивания, уханье, лай и мычание, ругань и гогот. По коридорам сновали сотрудники. Нормальная рабочая атмосфера.
Тарим появилась на пороге кабинета Вахди вслед за двумя дюжими молодцами, как раз затаскивающими через порог здоровый трепыхающийся и похрюкивающий черный мешок и щедро награждающими его пинками. Рослый – на две головы выше самой Тарим, хотя и она не считалась малышкой - Вахди поднялся из-за стола и направился к двери, приветственно улыбаясь.
- Ты не вовремя, девочка, допрос не для женских ушей.
Его коллеги тем временем принялись развязывать мешок.
- У меня канафлю закончился… ты не мог бы? - улыбнулась она в ответ.
- Тяжелый напарник, - понимающе закивал Вахди, потянувшись к ближайшему шкафу и выуживая с верхней полки большую стеклянную банку. Канафлю – зелье не рекомендованное к употреблению. Но сотрудники по злокозненным сновидениям обычно делали для себя исключение, ведь ничто не дает такого ирреального эффекта, как свежезаваренный канафлю... Ну, кроме службы пограничной поддержки, а их еще дозваться надо... а потом еще и дождаться. Канафлю - проще, его - только заваривать.
V-Z
Возможность понять (вместе с Рапсодией, разумеется)

- Да, зеркало найдется… - рассудок был в норме, значит, себя она в этих круговоротах изменений не потеряла. Ланьен облегченно вздохнула – это было главное, чего она боялась. О том, как она вернется обратно в человеческий облик, девушка даже не задумывалась.
Зеркало было в соседней комнате, но туда действительно нужно было дойти. Первый шаг дался Лани с трудом – она бы наверняка упала, если бы не рука отца. Вес тела явно переместился куда-то ниже. Впрочем, и само тело стало явно массивнее, так что всё было объяснимо. Несмотря на всю странность её нынешнего облика, Ланьен чувствовала себя в нем на удивление комфортно.
- Я… попробую сама, - с этими словами девушка (или теперь уже… что-то) отпустила руку Юллара и осторожно пошла вперед. Поворот направо и еще раз направо, в три шага пересечь большую комнату – и вот оно, зеркало. А в нем…
Возглас Лани был скорее удивленным, чем испуганным. Разумеется, она изменилась внешне. Стала очень похожа на Юллара в Серебряном обличье. Черты лица и контуры тела (где их было видно под одеждой) чуть увеличились, стали жестче и воплощали собой мощь. Но какую-то удивительно красивую мощь, утонченную, заостренную, почти изысканную.
А еще Ланьен очень удивил хвост.
- Зачем? – спросила она, повернув голову назад и разглядывая новое приобретение.
- Много для чего, – развел руками Юллар. – Например, это отменное оружие.
Он шевельнул собственным хвостом, давая возможность рассмотреть острый шип на конце.
– Пробивающее, или… – шип на глазах стал более плоским, превращаясь в бритвенной остроты лезвие, – режущее. И очень прочное. А еще им весьма удобно удерживаться, если руки должны быть свободными.
- Ух ты! А как ты его так… меняешь?
- Не задумывался, – признался Юллар. – Наверное, надо мысленно отдать приказ; у меня-то это действие уже на уровне рефлекса. Попробуй и ты… быстро привыкнешь.
Ланьен зажмурилась. «Хочу, чтобы он стал... лезвием. Как у папы». Она даже не обратила внимание на формулировку последнего мысленного предложения: как только Лани открыла глаза, она увидела, что хвост действительно изменился.
- А обратно? – спросила Ланьен, «отдав приказ» хвосту стать шипом. Нет… двумя шипами.
- Получилось! – девушка (или уже не девушка?) захлопала в ладоши, когда ее пожелание сбылось в точности как она себе это представила.
- А… совсем обратно? – вдруг спросила она. Ей захотелось обсудить с Юлларом одну вещь, а делать это в серебряном обличье казалось неправильным.
- То же самое, что и для превращения, – усмехнулся Серебряный. – Только теперь представляй, что возвращаешься к исходному состоянию…
Он подумал, и честно признал:
– Точнее, я так думаю. Для меня обе формы равно естественны с рождения.
Лани кивнула – она так и думала. Сосредоточившись, она вскоре добилась успеха в возвращении себе человеческого облика. Но особенной разницы девушка не ощутила – что в «серебряном» облике, что сейчас она чувствовала себя настоящей, такой, какая есть.
И это было восхитительно.
Но это было не все.
- Юлла… Папа, - поправилась она. – А зачем мне этот облик? Я ведь не собираюсь ни с кем сражаться…
Серебряный помедлил. Для него сказать подобное было немыслимо; жизнь Юллара всегда была сплошным боем.
– Не знаю, – честно признался он. – Я очень надеюсь, что тебе не придется сражаться, если ты не хочешь… хотя у этого обличья есть и другие преимущества. Оно куда менее уязвимо; серебряную шкуру очень сложно повредить. И куда легче избегать опасностей.
- То есть как защита… Понятно. В общем… мне надо подумать над всем этим. Я надеюсь, ты останешься на ночь? Где тебя уложить, я найду. Да и еда, кажется, в холодильнике оставалась – ты голоден?
- Не нужно, - покачал головой Юллар. – Я немного поел, мне хватает. Это для нас обычно.
Он вовремя остановился – уже почти начал рассказывать о том, как именно переделывали их тела, чтобы малого количества пищи хватало надолго. На хороший обед у убийцы времени часто не хватает…
Reylan
Dragon Police
(драконья полиция)
Ловцы Снов


Разжившись желанным зельем, Кантаримио возвратилась в свой кабинет. Не без сожаления, надо сказать. Ей давно хотелось посмотреть, как работают кошмары, но сколько ни упрашивала она Вахди, все без толку.
Девушка помешала ложкой напиток и отставила чашку в сторону. Ложка продолжила послушно крутиться, едва слышно позвякивая о керамический край, разрисованный синими мотыльками. Ночными, естественно.
Тарим задумалась о Вахди. Кошмар был всегда приветлив к ней. С самого первого дня их знакомства, когда она – тогда еще неопытная студентка-практикантка впервые переступила порог его кабинета и заикающимся от волнения голосом пролепетала:
- П-прости-те, но мой рук-ководитель просил, ч-чтоб-бы вы…
На что кошмар, понимающе улыбнувшись, пригласил ее войти и напоил чаем, обычным чаем с тортом, рассказывал веселые истории и был очень мил.
С тех самых пор, не взирая на внушительный вид – два метра росту, если не больше, с широченными плечами и здоровыми ручищами, с абсолютно бритым (или лысым?) черепом, густыми черными бровями и аккуратно стриженной короткой бородой – Вахди не производил на Тарим пугающего впечатления. Однако, вникнув в суть их работы и больше поняв всю специфику, она все чаще стала ловить себя на мысли о том, что ей очень хотелось бы увидеть начальника кошмаров за работой. Каков он в деле и насколько на самом деле ужасен его истинный облик?..
Помотав головой, Тарим усилием воли заставила себя вернуться к мыслям менее захватывающим, но требующим несомненно больше внимания – о работе. Девушка сгребла в аккуратную кипу ворох бумаг, сбросила ботинки и закинула на стол стройные длинные ноги в полосатых чулках. Откинувшись на спинку стула без ножек – пухлое сидение стула просто-напросто парило в воздухе – и слегка покачиваясь на нем, Кантаримио взяла верхний лист из стопки на столе и углубилась в чтение.
Aylin
Встреча.
и снова вместе


Машина Валери неслась по шоссе в направлении города.
Перекинувшись ещё парой фраз с ламией о том, что они купят и куда поедут потом, Тфания в задумчивости замолчала.
- Жа-а-аль,.. - в конце-концов протянула она, - хороший рисунок получился. Гадание могло быть удачным.
- Ну... - глубокомысленно протянула фурфырка с приборной панели. - Это смотря на что гадать. Там что-то странное было... Что это было?
- Мртафарийское гадание на рыбьих потрохах, - пожала плечами Фани, - вполне обычное… Но в комбинации с соусом казалось на редкость удачным. Хоть он и вонючий. Жаль до потрохов дело не дошло.
- Я не об этом. - игрушка возмутилась, что её не понимают. - Я про "о чем гадали"?
- О нем! – многозначительно повела бровями кошка.
- Да о ком?! - игрушка чувствовала, что мимо неё проходит что-то важное, и чуть не попрыгала по кнопкам, после чего была отправлена на заднее сиденье.
- Да о драконе же! – Тфания вновь скосила глаза на Валери и захихикала, точно первоклассница, застукавшая свою старшую сестру целующейся с парнем.
Фурфырка открыла рот, закрыла и упала в обморок, под сиденье. Оттуда донеслось.
- Какое счастье...
- Ты тоже так думаешь? – обрадовалась шаманка-недоучка, - Вот и я говорю, ему не уйти от своего счастья. Мы его ещё достанем! Правда, Валери?
- Вы чего?!! - под сиденьем послышался стук и оттуда, мрачно потирая лоб, выползла игрушка. - Гадание на рюи - это не самоубийство. Нет, не самоубийство... это просто... вы скалу бодать пробовали? С разбегу? Вот это, как бодать скалу, прыгнув с орбиты без парашюта. - Кошки...
Crystal
Встреча.
не то чтобы очень вместе, но все же

Увлекшаяся было управлением машины, Валери заинтересовалась:
- Почему? - она утвердительно кивнула на вопрос Фани, пропустив мимо ушей ее веселье.
- Дело в том, - важно принялась объяснять фурфырка, хотя чувствовалось, что и ее обширных знаний не хватает для полного освещения поднятого вопроса, - Это связано с судьбой. Гадать на Рюи - это как... как... взять и отменить судьбу. Совсем! Свою... Ну... кажется. - добавила магическая игрушка очень тихо и призналась. - Я не знаю. Если у тебя за спиной не стоит сила подобная всем рюи на свете, то... это как двигать стену. Они ж - фурфырка сделала страшные глаза. - Как насекомые! Роем... - и невинно скрестила лапки.
- Ну, если мне не изменяет память, рюи на рой не тянут – мало их. Еще меньше чем нас. – ламия улыбнулась кончиками губ, однако покосилась на кошку. – А ты что скажешь? Ты же у нас специалист по части гаданий?
- Мало их... - заворчала фурфырка. - будто вам мало этого кошмар-р-р-ного МИБ!
Жестикуляция магической игрушки была совершенно непередаваема.
- Там работают не только и не столько рюи. - ответ был категоричен.
- Они там заправляют. Они оккупировали эту несчастную планету... и несчетное количество звездных систем вокруг! - патетически возопила фурфырка и поперхнулась... - Хотя... ну, да, кто-то ведь должен? Валери, они - не люди. И хозяин - не человек... Хотя балбес - балбесом. Тебя отпустил.
Фурфырка понурилась, очень натурально вздохнула.
- В общем, гадать на рюи не надо. А так... давайте туда съездим? Вдруг нас пустят? И пусть только попробуют!.. - Развоевавшаяся игрушка опять упала под кресло.
- Ого. Я и не думала, что у магических игрушек бывает паранойя. – попытавшись высмотреть маленького паникера в зеркальце заднего вида, Валерии мысленно махнула рукой и снова сосредоточилась на дороге. – Если ты еще не заметил, то в нашей милой компании вообще нет людей. И твой хозяин теперь я.
На лице девушки почему-то появилось хмурое выражение. Спор с фурфыркой захватил ее настолько, что она уже забыла, что о чем-то спросила Тфанию. Между тем, они въехали в оживленные кварталы города – ведь ламия собиралась немного показать Дейтронт мртафари.
V-Z
Возможность понять

(с Рапсодией, разумеется)
- А я поем. Надеюсь, ты пока не хочешь спать? Пойдем, посидим на кухне. Составишь мне компанию, - щебетала Лани, которая довольно быстро оправилась от шока и удивления после обнаружения новых способностей своего тела. – Что бы такое сообразить… О, есть яйца! Будет омлет, - радостно заключила она. – А ты… нет, прости. Или?.. Извини, я просто сомневаюсь. Скажи, можно задавать тебе вопросы про... про маму? – почти шепотом закончила девушка, больше всего боясь ранить отца.
Юллар вопроса действительно не ожидал, но промедлил с ответом всего секунду. И боль воспоминаний была лишь легким уколом; за свою жизнь Серебряный проводил в смерть многих друзей.
- Конечно. - улыбнулся он. - Что именно хочешь узнать?
- Ну, сейчас, например, мне интересно, чем она тебя кормила, - засмеялась Лани, разбивая яйца в пластмассовую тарелку и ловко взбалтывая их ложкой, вместе со сметаной и сахаром.
- Я могу есть все, - усмехнулся Юллар, располагаясь на табуретке. – Но Алетейя показала, что фруктовый салат ничуть не менее приятен, чем мясные блюда.
«Интересно, ему до сих пор больно из-за ее смерти? Нет, Лани, что ты несешь, они виделись-то… Это ты с ней всю жизнь прожила. Ну, почти всю», - девушка никак не могла привыкнуть, что уже три года живет одна.
- Мама вообще здорово готовила, - улыбнулась она. – А ты сам что-то предпочитаешь в еде или ешь что придется?
- Мясное, - чуть подумав, ответил Юллар. – И вкусно, и отменно подкрепляет силы; в долгом рейде лучше всего подходит…
«Идиот, - обозвал он себя мысленно. – Хотел же ни слова не говорить… ну а что поделаешь, если у меня любая тема связана с наемной жизнью и убийством?»
Лани нахмурилась. Потом быстро поставила омлет на плиту, включила ее и села напротив отца. Руки положила на колени, чуть сгорбилась, наклонилась вперед. Глаза цепко смотрели на Юллара.
- Пап... Расскажи о каком-нибудь рейде. Если... можешь.
Reylan
Dragon Police
(драконья полиция)
Ловцы Снов


«Дело № 313» значилось в заглавии документа.
Тарим отхлебнула из кружки, фыркнула и попыталась сосредоточиться на работе.
На первый взгляд все казалось довольно банальным – совершено ограбление. Подозреваемый - охранник одного из банковских хранилищ в Дейтронде. Камеры видео-наблюдения зафиксировали, как он провел похитителей к сейфу и собственноручно открыл для них одну из ячеек. Без какого-либо видимого принуждения со стороны преступников. Завладев содержимым хранилища, грабители спокойно покинули банк. Сам же охранник и не пытался скрываться. Когда его задержали, выяснилось, что человек находится в состоянии глубокого транса. Дальнейшая работа специалистов показала, что внушение было произведено через сон. А этого более чем достаточно, чтобы дело легло на вот этот самый стол.
Тарим зевнула, убрала со столешницы ноги и вновь потянулась за кружкой. Дела, когда кто-то, кто знает в этом толк, разумеется, с преступным умыслом вторгался в сны обитателей твердого мира, не были редки. Способ не всегда использовался для ограбления. Чаще для того, чтобы «убедить» кого-то поступить определенным образом. Сказать или сделать что-то, что нужно хакеру сновидений. Или его нанимателю.
Кроме всего прочего, данное дело отличалось возмутительной наглостью. Преступники и их наниматели, если они были, не могли не догадываться о том, что вычислить способ похищения не составит труда.
Так, но что же они унесли? Тарим перевернула страницу.
Рапсодия
Возможность понять

Юллар задумался. Вспоминалось легко - благо жизнь его по большей части из рейдов и состояла. Вот только далеко не все из них ему хотелось рассказывать, и тем более - в подробностях.
Разве что слегка подредактировать...
- Солтош, - наконец произнес он. - Мир такой, достаточно далекий отсюда... там шла война, и меня нанял предводитель одной из сторон - чтобы проникнуть в тыл противника, и... улучшить условия победы.
"Перерезать все командование то есть. Причем, желательно, за одну ночь".
- В помощь мне придали мага, владевшего иллюзиями - дабы скрыть наши действия. Мы друг другу не понравились, признаю; он не любил не-людей, мне поперек горла были его манеры.
Самым сложным было проникновение - я двигался быстро, но не смог бы миновать охранные чары; маг бы справился, но в скорости и ловкости очень мне уступал.
А там... там было просто.
"Да, просто. Бледное от напряжения лицо мага, отсекающего посторонние звуки. Кровь на когтях, ощущение плоти, расступающейся под ударом. Чего уж проще?"
- На обратном пути нарвались на патрули. Мой напарник получил стрелу в плечо, меня самого обожгло заклятием. Как ушли - я даже представить не могу... но как-то выбрались.
По канонам романов после этого мы должны были стать друзьями... как же. Отношения остались прежними - он презрительно морщился при виде меня, он у меня вызывал раздражение...
Юллар вдруг усмехнулся и закончил:
- Но знаешь что? До конца войны мы еще раз пятнадцать вместе в рейды ходили. И этот маг был одним из лучших напарников, какие у меня только бывали.
- Удивительно, - вздохнула Лани. - Неужели не-друг может быть действительно хорошим напарником? Презрение ведь, говоришь... Так странно.
"Как мало я знаю о жизни, - вдруг подумала дриада. - Почти ничего. А где набираться опыта - не знаю..."
- Презрение – да, - согласился Юллар, - но вот что в его характере было главным – это чувство долга. Я ему не нравился, но если уж мы оказались вместе, и совместная работа принесла бы пользу стране… он старался изо всех сил. Я примерно то же самое и чувствовал.
Серебряный чуть помедлил, потом пожал плечами.
– У наемников это достаточно обычно. Временные партнеры могут друг другу не нравиться, но главное – дело. И профессионалом обычно зовется лишь тот, кто может наплевать на личную неприязнь. Хотя, конечно, в постоянных командах вражды не наблюдается.
Ланьен почувствовала растущее уважение к таким объяснениям.
- Достойно... пап, - она все еще запиналась, называя Юллара отцом, но произносить слово "папа" вслух становилось все приятнее и легче. - А ты часто бывал в рейдах? Все время? - недоверчиво спросила девушка.
- Ну не совсем… – протянул Серебряный. – Работа у меня бывала самая разнообразная; часто приходилось просто охранять кого-то. Или же просто сопровождать, например, корабли мироплавателей. Рейды – это когда у нанимателя идет война или просто некий конфликт; но в таком случае многие предпочитают не бойцов-одиночек, а целые отряды или армии.
- Ясно, - кивнула Лани. - О, судя по запаху, омлет готов. Точно со мной не будешь?
- Нет, спасибо, - улыбнулся Юллар. - Поешь сама.
Некоторое время после этого на кухне царило необременяющее молчание. Ланьен ужинала, запивая омлет свежеприготовленным какао, и исподтишка изучала Юллара. Думать не хотелось - событий было слишком много для одного дня.
Позже, уже помыв посуду, Лани провела Юллара в гостиную - там, где они недавно играли на музыкальных инструментах. Мебели в комнате не было, и спать Серебряному предстояло на матраце.
- Подушку можешь выбирать абсолютно любую - благо их здесь достаточно, - смеясь, Ланьен обвела рукой всю комнату, в которой действительно было разбросано большое количество разноцветных подушек. - А вот и плед. Располагайся. А если пока не хочешь спать, могу посидеть с тобой и поговорить еще. Если есть желание...
- Если тебе спать не хочется, - усмехнулся Юллар, подхватывая первую попавшуюся под руку подушку. Взглянул на дочь неожиданно серьезно. - Расскажи мне о том, как живешь.


[с Ви-Зетом, конечно]
Crystal
Встреча.
и Лаэлька. и Джет чуть-чуть

Разглядывая город, Тфания потеряла нить разговора и на время забыла о своих колдовских намерениях. Раскрыв рот, она глазела на дома и витрины, прохожих и транспорт, изредка кивая на комментарии Валери. Однако, вспомнив через какое-то время о незаконченном деле – в этом вопросе кошка была очень упорна – она спросила у ламии про магазин, где можно купить ну если не грибы, то хоть ту самую волшебную жидкость, которая открывает страждущим дорогу в другие миры.
Ухмыльнувшись про себя детской непосредственности кошки, ламия ответила, что «сейчас все будет». "Курить вредно... Пить тоже. Спать - полезно..." Сонно и добродушно прокомментировала их действия заплечная (временно) фурфырка. Даже из-за воротника выглядывать не стала. Потому и внимания особого на нее не обратили. Через короткое время Валери свернула с главной дороги на один из боковых сайд-вэев и, чуть-чуть попетляв в тоннелях, въехала на подземную парковку. Огромный гипермаркет, куда они приехали, был одной из достопримечательностей Дейтронда. По площади магазин был просто огромен, занимал несколько этажей и все, что здесь продавалось, было исключительно едой. Все мыслимые и немыслимые деликатесы соседствовали со вполне обычными, используемыми в повседневности продуктами. Здесь можно было без особых сложностей купить не только дары Земли, но и разнообразные ингредиенты кухни иных миров. Местная винная карта так же поражала воображение.
- Вылезай. Ты обязательно должна своими глазами увидеть этот рай гурманов. – Валери кивнула сквозь ветровое стекло в сторону широкого входа, украшенного разноцветной иллюминацией. – Главное – не потерять голову. И не заблудиться…
Предупреждение было более чем кстати – от обилия цвета, звуков и главное – запахов у кошки закружилась голова, а при виде аквариума с живой рыбой в глазах появился нездоровый блеск.
- Однозначно. - авторитетно подтвердило магическое и сонное. - Потерявшим голову вообще не наливают... Хффррр...
- Мрррррр, – тихо протянула кошка, не размыкая губ, невольно сделав несколько шагов в направлении рыбных рядов.
Однако, уже наученная горьким опытом, ламия поспешно цапнула свою новую подругу за руку, пресекая возможность любых эксцессов. Покрутив по сторонам головой, девушка наконец-то сориентировалась, куда нужно идти – под потолком (однако на удобной для наблюдателей снизу высоте) находились таблички с указателями, а кое-где и схемы маршрутов для тех, кто желал сэкономить свое время.
- Понимаешь, по хорошему сюда можно приезжать на целый день и гулять почти как по музею. Если захочешь, можно будет это как-нибудь устроить. – поясняла Валери, таща за собой за руку Тфанию. Мимо проплыли полки с какими-то сказочными фруктами, которые пахли как цветник Создателя. – Так, нам сюда, в этот поворот и вверх по эскалатору.
- А зачем? - фурфырка все таки не усидела за воротником (ну, был же у кого-нибудь воротник)... или за пазухой (да! лучше - за пазухой) и выглянула, заорала. - Какой фрукт!!.. Ой, да я просто. - и спряталась обратно.
Задумчиво посмотрев на свою куртку (куда спряталась кукла), Валерии взяла тот самый фрукт с полки и положила его в корзину для покупок. Даже если фурфырки не едят фрукты, кому его съесть всегда найдется.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.