Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Музыка и слово.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Художественный музей <% AUTHFORM %>
Ут-Напишти
Изначально, стихотворные произведение исполнялись под музыку, что определяло их ритмичность, размер строк, звукопись и общую композицию (хотя для некоторых произведений были свои канонические концовки или вступления). Самое интересное в том, что в пределах одного сюжета(гимна, плача...) могло быть несколько линий - тем, а для каждой темы была характерна своя музыкальня тема, которая определяло и размер стиха....., что значительно разнообразило общую композицию стихотворение.

В дальнейшнм судьба музыкальных и стихотворных произведений разделилась(мы не говорим о текстах песен, так как они, как правило, не претендую на роль цельных стихотворных произведений), что определило упрощение композиции, четкому размеру стиха. Музыкальные произведение вышли же на новый орестровый уровень - Моцерт, Орф....., для которых характерны изумительные композиционные и ритмические решение, потрясающая работа со звуком.

Так вот я к чему, на мой взгляд, поэтам есть чему поучиться у гениев оркестровой музыки. В частности, громадное поле для вариаций с 1 общей композицей(не просто 1324, а продумывание больших фрагментов, их связи, в том числе смысловой и образной....), работа с звукописью - ни одного лишнего звука, звук подчинен теме и смыслу усиливая их, размер строки подчинен теме и общей копозиции, использование всего спектра поэтических приемов, не зацикливаясь на бедной, избитой рифме (а то ритмически выходит что типа тыц тыц тыц), с помощью звука можно добиться той же музыкальной слитности, понижения или повышения голоса чтица....


Ваше мнение?

Мое мнение номер раз: Моцарт пишется через А!!!!
Мое мнение номер два: раздел предназначен для творчества, если вы способны написать сонату и выложить сюда всю партитуру - пишите мне ПМ и я открою тему.
Темы же обсуждательного характера прошу в центральную площадь переносить.
Тема закрыта.
Цензор Мышара.
ПыС: уважаемый "чтиц" как насчет грамотности, а? Хотя бы на уровне проверки в Word-e.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.