Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Яркие моменты
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Архив Игорного Клуба <% AUTHFORM %>
V-Z
Если игра хорошая, то ее запоминают. Но удержать в памяти полностью все время, проведенное за игрой - нереально.
Есть моменты, которые западают в память. И именно они возникают в сознании, когда речь заходит о той или иной игре. Неважно - юмор это, сложнейшее для прохождения место, забавный глюк, какой-то эпизод или просто красивая сцена.
Вот для обсуждения таких моментов и предназначена сия тема.

Лично у меня многие воспоминания связаны с Морровиндом. С него и начну. Вот, например...
Первые встречи с даэдрами
Эпизод I. Тогда я шел мимо руин и, увидев мелькание, решил спуститься. Как оказалось, там был кланнфеар (этакий прямоходящий ящер). Ничего особенного - его я прибил быстро.
Оглянувшись, увидел, как через руины ко мне идет кто-то в доспехах. Логично рассудил - какой-то местный рыцарь... стоит поговорить. Поэтому и ждал... как же!
Через несколько шагов рыцарь выхватил меч, перешел на бег и рубанул меня клинком. Я от шока не успел защититься (к счастью, здоровья хватало) - не ожидал, что меня сходу будут убивать.
Уже торопливо что-то колдуя, рассмотрел, что физиономия у этого типа явно не человеческая. Но только после схватки понял, кто это был - прочитав в подсказке надпись "дремора"...

Эпизод II. Опять шел мимо руин. На этот раз - не собирался в них заходить, путь держал куда-то к эшлендерам. Совершенно неожиданно со стороны развалин в меня запустили файерболом... как вы понимаете, это обидно.
Разумеется, я тут же поискал обидчика глазами. Нашел. Странная тварь - дистрофичного телосложения, с мордой-обрубком. Еще таких не видел... ну ладно, прибью. Метаю заклинание, довольно мощное. Оно попадает в цель... цели хоть бы что. Повторяю, одновременно уходя от его атак. Результат тот же.
Та-ак... достаю меч и зигзагами бегу к врагу. Он скользит назад, еще назад... вы мне не поверите, но оказывается на столбе!
И вот тут наступает ступор. Мой персонаж - маг, отменно обученный ближнему бою. Если же с кем-то драться врукопашную нежелательно - работала схема "левитация+каст+зелья восстановления". Лука в инвентаре и близко не водится... а если бы и был - толку-то с минимальным навыком.
Так и пошел я прочь... точнее побежал, снова лавируя, уходя от выстрелов...
Для тех, кто не играл, и не знает, о ком я, поясню - сия тварь называется Алчущий. И обладает абсолютным иммунитетом к магии.

Не меньше ярких моментов преподносит Готика. Точнее, обе ее части.
Клятва мага. Если в первой части выбираешь путь мага, то на определенном этапе чародеи Старого Лагеря принимают героя в Круг Огня и принимают клятву. Я не знаю, было ли все это в оригинале, или уже сработали озвучивавшие у нас... но звучит великолепно:
Маг (крайне торжественным голосом): И отныне все мои деяния будут посвящены Огню...
Герой (голосом ученика, отвечающего тему, которая ему совершенно до фени): И отныне все мои деяния будут посвящены Огню (подтекст от звука - чтоб ты отцепился...)
Нет, на письме не передать. Это слышать надо.

В шкуре остера. Как известно, в Готике можно менять облик, пользуясь определенными свитками. И на просторах второй части водится жуткая тварь - остер. Встреча с таковым на ранних стадиях маловероятна... но если встретитесь, то будет плохо.
А вот если купить дорогой свиток и превратиться самому... будет плохо всем другим. Собственно, это легкий способ получения опыта - принять облик остера и зачистить леса вокруг Хориниса. Сохраняться нельзя, трофеи тоже не подберешь... но вот опыт течет рекой.
Остер кусается очень больно - пара-тройка укусов валят здоровенного мракориса, четыре-пять, или где-то около - элитного орка в броне.
Теперь представьте мое состояние, когда я пришел в рудниковую долину и обнаружил, что остеры там ходят СТАЯМИ. Это было нечто... один раз я в облике остера подошел к орку, возле которого паслось еще несколько зверюг. Укусил. Что бы вы думали - остальные остеры дружно накинулись на орка, и опыта мне не досталось. Зато зверюшки пообедали.
Любопытная деталь - если в звериной шкуре подбежать к человеку, он атакует. Что я на себе проверил. А так как мне надо было с ними говорить, а не кусать, то я, жалея потраченный свиток, убежал подальше и превратился обратно. Вернулся. Атакуют! Как опознали, а? Правда, сие лечится усыплением...

Убеждение паладина
Для отбытия в последнюю область нужен корабль. Главный паладин его не дает - самому нужен. Вывод - собрав команду внизу, убеждать охрану пропустить на борт.
Диалог был замечательный - герой прямо-таки давил на доблестных паладинов, заставляя убраться с корабля. А охране приходилось плохо. С одной стороны - приказ шефа никого на борт не пускать, а дерзких - рубать. С другой стороны - требует прохода маг, служитель Инноса (хм...), да еще и его Посланник - что доказывается великим амулетом. Видимо, в мире Готики есть что-то вроде интердикта - уж очень они боятся причинить хоть какой-то вред священнику...
Несокрушимая доблесть паладинов спасовала перед мощью интеллекта мага. Пропустили.

Пока это все, что могу вспомнить...
А вы?
Digital Wizard
Глупая флудерская тема, но удержаться не могу. smile.gif

Мне почему-то больше всего запоминается периодический идиотизм AI...
Например - в Rainbow Six 3: Raven Shield. Последняя миссия, группой из четырёх человек идём по коридору второго этажа отеля (или что это там у них, я не помню). Коридор окнами выходит на улицу. Естественно, через эти окна нас начинает обстреливать какой-то отморозок. С мыслью "какого чёрта, я же вроде всех там убил??" и криком "Лежать, всем лежать дебилы!!!" я плюхаюсь на пузо. Мои, так сказать, напарники медленно плюхаются за мной. А вот подрывник видимо заметил стрелявшего, потому что начал палить в ответ. За что и получил пулю...
А SWAT4? Я терпел все выходки этой чётвёрки, кроме тех случаев, когда они в одиночку гонялись за убегающими террористами. От чего зависит, скажут ли они золотые слова "Он бежит! Пусть бежит..." или побегут вслед за целью и попадут под перекрёстный огонь, я так и не понял.
Archangel
Почему это глупая тема? Вовсе нет! Тема может стать рассадником флуда, если в неё будут писать флудеры, а так тем очень даже интересная!
Итак, пожалуй, для начала одно из самых свежих игровых воспоминаний.
1) Still life (квест)
Эмоция: страх, сравнимый с тем страхом, который испытывашь при просмотре фильмов ужасов.
Излагаю суть. Still Life - мрачный, страшный и очень атмосферный квест, повествующий о девушке по имени Виктория, которая расследует серийные убийства, совершаемые жестоким маньяком, косящего под Джека Потрошителя. Облик этого маньяка, объективно говоря, довольно нелеп - тощая долговязая фигура в чёрном плаще, длинном цилиндре и белой бесформенной маской. Впрочем, именно поэтому можно сказать, что маньяк действительно выглядит устрашающе, учитывая специфику его деятельности (кто играл, тот поймёт, что я имею ввиду, и вспомнит впечатляющие видеоролики)
Примечание: не игравшим в Still Life, но желающим это сделать, советую дальше не читать - многое потеряете.=)До определённого момента, играя в эту игру, "я" чувствовал себя в безопасности (дело в том, что если мне удаётся вжиться в игру, я ощущаю себя на месте персонажа, которым играю). Вот и тогда, находясь в своём офисе, я не подозревал об опасности. Но вот, Виктория (главная героиня) идёт в морг, чтобы получить от своей коллеги некоторые сведения. Тут игра включает скрипт и показывает то место, которое только что покинула Виктория. И что вы думали? Из соседней двери (отделение полиции, охраняемое помещение!) выходит тот самый маньяк в плаще и цилиндре и преспокойно нажимает на кнопочку лифта, чтобы смотаться! Тут Виктория обнаруживает, что коллега, оказывается, отлучилась, а труп, который лежал в морге, страшно изуродован, а в НЁМ лежит послание от убийцы! Тут приходит коллега, Виктория всё понимает, бежит к камерам слежения, видит, что убийца уходит и начинает погоню! Впечатление незабываемое! До сих пор помню тот холодок, пробежавший у меня по спине...=)

Пока всё, что приходит в голову. А вообще моментов было уйма, вспомню самые интересные - напишу)
Суор
Как ни странно из всех игр, в которые мне довелось поиграть, сильнее всего мне запомнился «Gun». Хоть он был не такой красивый даже по стандартам своей консоли на которую был приоритетно ориентирован, что-то все равно зацепило меня тогда в этой повести о суровом мужике с большим (молчать, господа!) револьвером в руках. Скорее всего, это была неповторимая атмосфера Дикого Запада, умело воссозданная с учетом антуража спагетти - вестернов. Вся эта пафосная и бравурная музыка в духе попсового Мариконе и, конечно же, циничная брутальность нашего протеже и того темного мира в частности…

Кончина Худу Брауна в исполнении Рона Перлмана, принявшего участие в пафосном «Враге у ворот» и бредовом «Хеллбое» впечатлила, хотя – нет, даже не так, она ВСТАВИЛА. Этот выкрик отчаяния и бессильной злобы – «Я – Худу Браун!» - по-моему заставляет смотреть на данного актера по крайней мере с некоторой долей уважения.

«Ухи, ухи!» сипло кричит почти голосом Вицина прилизанный священник, грубо уткнутый лицом в стол, когда ему пытаются провести операцию по удалению вышеупомянутого органа.

«Рид, жЫвотное, выпей йаду!» изрекает бывший Каратель, а ныне индейский ковбой, резким ударом дула своего нарезного ружья проломив передние зубы проповедника и холоднокровно нажав на спусковой крючок.

«Решение проблем кариеса радикальным путем»
Мэр Эмпайр – Сити возомнив себя дантистом, довольно жестко расправляется с резцами своего заклятого врага – Клея, пользуясь исключительно здоровенными плоскогубцами, которые по сути даже не прошли санобработку. УжОс!
Father Monk
Яркие моменты, говорите? Хотя я не так часто играю в компьютерные игры, однако кое-что упомнить все же сумел.

Gothic II
Здесь, конечно, наиболее распространенный глюк - падающие орки/люди-ящеры, которые гонятся на ГлавГером. Помнится, времени на зелья нет, здоровье - на нуле почти, помирать не хочется, ибо последний "сэйв" ой как давно был (увлекся), а за мной - ватага голодных орков с мечами наголо. Впереди - какой-то махонький обрывчик. Я с разбега через него, даже не выдохнул от страха - уже на той стороне, дальше стрекача. А орки как были ввосьмером, так ввосьмером и упали вниз, к не менее голодным волкам. Опыта было жаль, но я никогда не гнался за опытом. smile.gif

Splinter Cell: Chaos Theory
Уж не помню, какая миссия. В общем, в здании. Кажется, в здании охранной фирмы. Выключаю свет в комнате. Идет охранник. Удивленный, вытаскивает фонарик, подходит к выключателю... жбац!.. падает после выстрела. Второй охранник издает нечто вроде коронного голливудского "Эй, Дик! В чем дело?", подходит вплотную к трупу, не замечая его... жбац!.. падает после выстрела. Нет, вы не поверите - третий охранник выруливает из-за поворота и тоже идет к выключателю! Тут я уже пожадничал, зарезал его ножом... smile.gif

И здесь же. Стою в стойке "split jump" меж двух стен (упираясь ногами в них), жду, когда охранник подо мной пройдет, чтобы его красиво сверху оглушить... так эта сволочь шла, шла, аки черепаха, постояла в каком-то метре от того места, где я его мог достать, спрыгнув, развернулся и ушел. Я не выдержал, достал автомат, включил дробовик и завалил гада. Поднялась паника, пришлось загружаться. smile.gif

Gothic I
В глубинах орочьего храма, когда уже идем бить морду Спящему, встречается странный индивидуум по имени Gor Boba. Этот парень говорит, что стережет дверь и не позволит нам помешать его хозяину Кор Калому в пробуждении Слипера. Диалог выглядит следующим образом, если я ничего не напутал:
«And you going to stop me?»
«The power of our Master was giving to Cor Kalom and us, now we are immortal! Get away from here!»
«I’ll show how immortal you are!»
Причем, надо учесть, что за время диалога камера плавно показывает ГлавГера и Гор Бобу. Этот Боба был в легкой кольчужке, с хлипким мечиком, чуть ли не в подштанниках, потом камера отъезжала, чтобы показать ГлавГера – стоит такой злой тип, весь в тяжелых латах, с огромным топором в руке, стоит, чуть сгибая ноги и скалит зубы. Бедный Боба, и он еще имел наглость заявлять о своем бессмертии! Конечно, на словах, как и многое другое, это не передать. Надо видеть. Надо слышать. smile.gif
Digital Wizard
Цитата
Тема может стать рассадником флуда, если в неё будут писать флудеры, а так тем очень даже интересная!

Ну вот я пишу, значит станет biggrin.gif

Вспомнился, пожалуй, самый впечатляющий игромомент в моём, скажем, немалом опыте...
System Shock 2. Первая встреча с Шодан лицом к, эээ... лицу. Нет - к лицам... Ну, кто видел - тот поймёт. Я, наверное, никогда не забуду этот шок и смятение. И этот холодный взгляд бессмертной машины. А голос, её голос - это нечто. Знаете, первый же порыв - застрелиться из пистолета, находящегося в руках...
Черон
Привспоминаем... )

Готика 2

Герой - паладин, посланник Инноса, избранник Света и прочая, прочая, прочая. Событие - перед отплытием с материка, то есть доспехи высшего ранга на мне тоже есть, освященный меч при себе, в общем - "все, что нужно вашей собаке".
Однако время от времени любит доблестный рыцарь вести себя не подобающе уставу. Говоря конкретно - я затеял драку в порту рядом с тренирующимися паладинами (их было человек пять). Обычный граждан, не помню уже, кто именно... Наношу ему первый удар и вижу, как срываются с места все пять паладинов, достают клинки, ругаются на ходу по-немецки и бегут ко мне.
Шансы я оценил - они оставались неплохие, но сейчас же подтянутся еще...
Отступил, меч вскинул, приготовился ставить блок... А вся пятерка подбегает к озадаченному горожанину, который еще пытается пробить меня кулаками, и выносит его на три взмаха.
Я удивился - слабо сказано. Но когда они потом его еще и по очереди пронзили мечом "для верности" - вот тогда уж... )

Другой случай - захотелось мне как-то поиграть черным магом. Консолькой снял с Ксардаса его роскошную мантию, понаделал некромантских рун и пошел гулять по свету и делать гадости.
А руны конкретно были - "вызов демона" и "армия тьмы". Первая воплощает очень серьезную тварь, с которой не всякому бойцу справится под силу, вторая вызывает десяток скелетов (которые в Готике намного более серьезные противники, чем обычно в CRPG).
Иными словами, дворы Лобарта, Секоба, Бенгара и прочих крестьян я разнес руками верных костяных миньонов, сам почти ничего не делая - только иногда развлекаясь наложением Ужаса на охранников. Поубивал почти всех наемников у Онара, вынес портовый квартал и улицу торговцев в Хоринисе... А потом решил заглянуть туда, где хором с Хагеном выстроились десяток паладинов.
Вызвал скелетов. Атаковал. )
Вот тогда я и понял силу святого слова. И паладинского скилла против нежити. )
Костяная братия продержалась против рыцарей... ну, секунды три.

Взбираюсь на горку, бороться с огненным драконом. Горка там очень большая, лезть достаточно долго и сквозь человекоящеров. В общем, забравшись уже под самые облака, натыкаюсь я на огненного голема. А дело в том, что я совершеннейший воин-наемник и ни одного ледяного шара не знаю, чтобы прибить это чудо на дистанции.
Пришлось уйти в рукопашную. С големами всегда так - если первый удар нанесешь ты, то радуйся и ликуй, ты гарантированно победитель. Если он - ищи сейв.
Особенно в таком неудачном месте.
Первым ударом голем вбил меня в стену. Пока я поднимался, тот подошел с боку и пинком выкинул меня в пропасть.
Каааак же я долго падал!..
Сокрушенно глядя на свой труп, оживил его marvin'ом и полез опять. Что бы вы думали - через минуты две я снова совершаю полет вниз!
После этого пришлось бежать в замок, запасаться свитками и качать ману.

Готика

Уровень персонажа - где-то порядка 25, прорубаюсь сквозь храм Спящего. Мантия некроманта, Гнев Инноса в руках (Уризель я пустил на руну Волны Смерти) - все как и положено герою. На мосту передо мной главный миньон злого бога - мумифицированный орочий шаман, обладающий очень полезным (как я сам успел убедиться) заклинанием Дыхание Смерти.
Так как полагающегося для этого случая меча у меня не было (шаман убивается только Уризелем или высокоуровневыми заклами), пришлось выяснять, кто лучше колдует. Перебрасывались черным дыханием, пока я не накормил шамана перегаром и тот не сдох. Это было не очень сложно.
Потом я решил глянуть (с консоли) уровень этого шамана, вселившись в его тело. Результаты меня убили - 1000!
А в Прикловской Академии еще что-то про манч говорят... )

Morrowind

Разумеется, любимые свитки полета Икара. ) Как-то раз удалось перепрыгнуть через Молаг Мар. А в сочетании с амулетом замедления падения это вообще очень симпатичная вещь...

Проходил я испытание охотника эшлендеров в крепости Когорун. Вкратце - найти там нужно три предмета: слезы копруса, щит какой-то и чашу. Полез в глубины.
Прошел через весь храм Дагота, вырезал там кучу пепельных упырей и даэдр, пару раз случалось возблагодарить богов за то, что я выбрал себе (сдуру) знак зодиака Тень - как бы я еще прошел мимо двух огненных атронахов? Ушел в канализации, где пришлось прыгать Жабой Тинура через водный поток, потом еще в подземелья где-то глубже... Щит нашел. Слез корпруса и чаши нет и нет.
Наконец добрался я до какой-то дверцы в пещеру - зашел, вынес парочку пепельных и пошел к двери-выходу из пещеры в тоннель. Надо сказать, что класс и расу я со стилем игры сопоставил крайне неудачно - был редгардом Мечом Ночи, а играл воином в тяжелых доспехах и с двуручником... Поэтому битвы мне давались тяжело, зелья кончились, и только природная ярость спасала. Иногда.
А в конце тоннеля мне встретился никто иной как высший пепельный вампир. Не помню уже, как его звали. Помню только, что рвал он меня на запчасти без проблем.
Пришлось пошариться в инвентаре и найти там свиток с Золотой Святошей. Вдвоем мы его кое-как уговорили.
Вышел наружу - оказалось, я под землей прошел пропасть пути и оказался аж в землях Красной Горы. Небо угрожающе-алое, моровая буря бушует, так еще пепельные рабы норовят подстрелить молнией.
Обыскал я там вокруг все, что мог и понял, что это уже не Когорун, и слез корпруса я не нашел. Хоть все и обыскал...
Пришлось чесать назад. И когда я вышел из подземелья в самое начало, к разрушенной крепости, я заметил в стороне от входа еще одну мааааленькую дверку... Она вела-то в такую же маааленькую комнатку-часовню, где естественно, нашлись и слезы и чаша! ((
Суор
Цитата(Черон @ 18-03-2006, 14:21)
Взбираюсь на горку, бороться с огненным драконом. Горка там очень большая, лезть достаточно долго и сквозь человекоящеров. В общем, забравшись уже под самые облака, натыкаюсь я на огненного голема. А дело в том, что я совершеннейший воин-наемник и ни одного ледяного шара не знаю, чтобы прибить это чудо на дистанции...
*



Гы, в том же самом месте – я выбивал врагов парой молодецких ударов, ящеры и големы валились на удивление легко, буквально с одного – двух взмахов, или сковырнувшись с уступа, но вот битва с драконом обернулась настоящим кошмаром. Он около получаса избивал моего персонажа, сбив его с первой же своей атаки и не давая в дальнейшем подняться на ноги. При этом он наносил урон сравнимый с битвой против кровавой мухи…
Пришлось перезагрузиться, и встав напротив входа хладнокровно расстрелять пресмыкающееся из своего арбалета…

Цитата(Father Monk @ 13-03-2006, 21:53)
Gothic II
Здесь, конечно, наиболее распространенный глюк - падающие орки/люди-ящеры, которые гонятся на ГлавГером. Помнится, времени на зелья нет, здоровье - на нуле почти, помирать не хочется, ибо последний "сэйв" ой как давно был (увлекся), а за мной - ватага голодных орков с мечами наголо. Впереди - какой-то махонький обрывчик. Я с разбега через него, даже не выдохнул от страха - уже на той стороне, дальше стрекача. А орки как были ввосьмером, так ввосьмером и упали вниз, к не менее голодным волкам. Опыта было жаль, но я никогда не гнался за опытом. smile.gif
*



Как сие возможно? Ведь волки и варги в союзе с орками, да к тому же любой зеленокожий в одиночку выиграл бы данное сражение…

Father Monk: Волки закусывали трупами разбившихся орков...
V-Z
Ну что, будем опять делиться воспоминаниями?
Gothic II
Черон меня опередил с паладинскими воспоминаниями; у меня сие было обнаружено немного по-другому.
Играл я магом, добравшимся до высших уровней; все, пора плыть в Залы Ирдората. Но остался незавершенный воровской квест – добыть Кровавые Чаши. Часть я нашел. Одну так и не отыскал, но это уже другая история.
Зашел я в ратушу, где уже за полночь. Подождал, пока судья ляжет спать, принялся вскрывать сундук в соседней комнате. Его честь вдруг просыпается, прибегает и начинает на мне отрабатывать карате (выглядело именно так). Говорю пару слов по поводу чуткости сна и перезагружаюсь. На сей раз заглядываю к нему и применяю «Сон». Три раза. Результат нулевой – стоит как стоял.
Подумав, что это какой-то глюк, принимаюсь вскрывать сундук. Снова прибегает, снова дерется. Меня охватывает совершенно неподобающая смиренному чародею злость, и я делаю вывод: сделать из него котлету, потом стереть память свитком (благоразумно припасенным). Достаю двуручник (поскольку сие умение еще до становления магом прокачивал), и начинаю работать. А здоровье у судьи не уменьшается! Мдаа…
Примерно с полминуты или больше мы с ним метались по комнате. В итоге на шум прибегает стражник-паладин с первого этажа. Я мысленно прощаюсь с этой жизнью, потому что в таких пространствах элементарно не успею применить что-то убойное.
Так нет же – паладин мигом оценивает ситуацию, выхватывает меч и накидывается на судью! Я обалдело стою в стороне и наблюдаю за процессом. Справившись с удивлением, сажусь вскрывать сундук. Чаши там нет, так что я решаю прекратить разборку между местной властью и столичной и перезагружаюсь…

Схватки с драконами – это отдельная песня. Болотного убили быстро – меч одного наемника, арбалет второго, мои заклинания. Каменный… да, с ним я дрался уже в одиночку. Было сложнее – он успевал дышать некой гадостью. Пришлось срочно навызывать скелетов, отвлечь на них внимание дракона а самому атаковать, зайдя с хвоста. Некрасиво, но действенно.
А вот помянутый Чероном и Суором огненный… о, это было такое… Постоянно перепархивающий с места на место ящер исцелялся быстрее, чем я успевал его бить. Самому мне с ним разобраться не удавалось, поэтому я призвал демона, надеясь сработать по той же методике.
В конце концов, когда он увлекся битвой с демоном, я восстановил ману и обрушил нечто ледяное, бьющее по площади. Погибли оба… и вот тут выяснилось, что даже в смерти дракон сделал гадость. А именно – умер в скальном коридоре. Где, как не встань, в качестве трупа видится только демон, который мне и даром не нужен. Пришлось перезагружаться…
Ледяной, кстати, оказался убиваемым быстрее всех – два специально сбереженных «Огненных дождя».

Големы – это очень неприятные противники. Бить их стоит только издали, желательно – магией. С огненным я так и поступал, правда тут была огромная проблема – успеть что-то сделать, пока он по ровной местности до персонажа добежит. Впрочем, успевал.
Каменного голема я встретил, когда проходил испытание на мантию мага; углубившись в кусты, вышел на обрыв и увидел сие твАрение. Точнее, оно меня само увидело и радостно побежало навстречу. Святым молотом из монастыря я вооружился заранее, и успел ударить, однако… Не знаю, как это получилось, но мы ударили одновременно. В результате дивная картина: голем рассыпается на осколки, падая на землю, а я лечу по красивой дуге от его удара.
Однако больше всего неприятностей принесли ледяные големы. Они обладают крайне скверной способностью – замораживать на расстоянии, и потом уже подходить к обездвиженному и месить его кулаками. По счастью, я быстро выработал удобный способ боя: завидев голема, переключиться на заклинание, требующее «накачки», прокачать его повыше и метнуть. Снимало половину жизни; потом требовалось лишь увернуться от летящей заморозки и вновь ударить чем-то подобным.

Немало сюрпризов преподнесли Ищущие, по возвращении из долины. Встречаются они везде, где только можно. Так, например, получилось неожиданность… Я, выдав отчет в монастыре, решил отправляться на ферму Беренгара. Так как топать всю дорогу не улыбалось, я просто применил руну телепортации к таверне. И после успешного переноса прячу заклинание, поворачиваюсь… и утыкаюсь носом прямо в Ищущего! Даже подпрыгиваю; черный маг, разумеется, не теряется и немедленно делает меня одержимым.
А еще Ищущий был на дороге от башни Ксардаса в Хоринис, рядом с местом, где ранее обитал охотник Кавалорн. Там есть скальный проход, к обрыву. И вот на краю обрыва стоит спиной ко мне Ищущий и, видимо, любуется панорамой.
Пройти мимо я не мог – не оставлять же врага в тылу. Но и приближаться нельзя – заговорит и проклянет одержимостью. Так что я активировал заклинание (сейчас уже не помню, какое), подкачал его, метнул… Да, Ищущего оно повредило. Не полностью… но это и не важно. Потому что удар заклинания толкнул его вперед, снося с обрыва. Черный маг пропал без звука, наверное, даже не успев сообразить, что такое стряслось.
Опыта я не получил – то ли удар о землю не считается гибелью от моих рук, то ли Ищущий выжил. Но спускаться вниз и проверять я не стал – делать мне больше нечего.
Черон
Еще бы! ) Но отойдем от Готической темы.

Была такая старенькая, но замечательная игры под названием "Flying Heroes" ("Рыцари Поднебесья"). Простенькие полеты в фентезийно-техногенном антураже за один из четырех кланов - Молот, Магион, Всадники на Ящерах и Рыцари Неба. Причем не просто полеты, а на аренах. Суть матчей - набить побольше очков за счет убиения противников, которые потом респаунятся, и стать чемпионом.
А карты там бывают разные. )
В частности - есть такой Песчаный Храм.
И вот лечу я по тоннелю в скале, уныло глядя на свои хелсы, а сзади летит возжаждавший моей крови один из противников. Причем он на драконе, а я - в магически левитирующей лампе джинна огромных размеров. Как легко догадаться, скоростью такой драндулет не обладает... В общем, оторваться нельзя. Противнику одного-двух выстрелов хватит, чтобы отправить меня в рестарт.
Лечу. За поворотом - проем в сам храм, а примечателен он тем, что мимо этого проема иногда проносится гигантский и очень тяжелый железный маятник.
Я пролетаю, маятник за спиной свистит, в проем заглядывает мой противник - и очень удачно получает маятником по башке.
Труп на месте. %)

Другой случай... Играл я как-то за клан Молот - а они примечательны тем, что летают на здоровенных дирижаблях. Огромная махина, по которой попасть не представляет сложности, очень медленная и еще более неповоротливая, но зато с сильнейшим воружением и кучей здоровья.
Противников я щелкал с единого выстрела и был доволен жизнью. Пока не перешел в завершающую соревнование Лигу, Золотую. А маги, летащие там, имеют забавный скилл - ядовитый дождь. Этакая тучка, которая может накрыть человек десять, махом отравляет и снимает здоровье со скоростью милисекунд на секундомере. Если ты оказался под центром такой тучки, и у тебя нет ни быстрокрылой птици (то есть ты не играешь за Рыцарей Неба), ни маны на ускорение - то ты быстро становишься фрагом.
Можете себе представить, как хреново мне было на этом бегемоте. Маги отыгрывались на мне за все прошлые поражения. Иногда я даже респаунился сразу под кислотным дождем, так часто они его применяли... Воскрес - экран заливает красным (почему-то не зеленым), сигнал - мертв, воскрес - снова мертв...

LotR: Batlle for Middle Earth, часть вторая

Оборона Эребора. Вообще самая веселая миссия, кроме, быть может, Дол-Гудура. Веселость заключается в трех вещах - я не знал, что вокруг крепости можно строить оборонные сооружения нехилой мощи, я не знал, что слонопотамы очень удобно валятся лучниками, и я построил блокпост не в воротах горы Эребор, а отчего-то в городе Дэйле.
Задача стандартная - продержаться против волн противника, "пока не прибудет подкрепление". Я еще не видел стратегии без такой миссии, честное слово...
Ну да держусь. Понастроил башень, обучил кучу бравой гномьей пехоты, обустроил место обороны поднимающими боевой дух статуями и лечилками, держу наготове глобальные заклы. Всем воинам подарил мастерские клинки и мифрилньные доспехи, да кроме того, за меня сам Даин Железная Пята - сила!
Поэтому первая волна атаки на меня даже не пошла. ) Остановилсясь на подступах. Не зная, как вызвать ее на себя, я вежливо попросил Даина выйти из строя и прибить стоящего наособицу предводителя-Назгула. Это оказался правильный ход - всадник помер и армия двинулась мстить. Убили они у меня человек десять, я их быстро воскресил. Ждемс. Тысяча сорок гномов ждет второй волны.
Вторая меня потрясла. Там уже не было гоблинов, там шагали истерлинги, харадримы, пираты Умбара, а также муумакилы - и раза в два-три больше. Тут я применил хитрость - вызвал посреди этой орды Тома Бомбадила, бить его стянулась чуть ли не вся орда, и на это месиво черных воинов я очень удачно наложил землетрясение.

В общем, от противников осталось только десяток-полтора слоников. На них почему-то землетрясение не подействовало.
Я обрадовался.
Как выяснилось - зря!
Эти сопливые хоботные животные вынесли мне процентов 60 всей армии. Они не обращали внимания ни на мифрил, ни на короткие молоты гномов - они их просто топтали во всем, что было. Кое-как удалось отбить атаку, но результаты были удручающи - башни порушены, воинов в два с половиной раза меньше, денег в завершение почти нет...
Кое-как восстановился, благо в подкрепление ко мне пришли прокачаный Глорфиндэл и Трандуил со своими стрелками - третью волну троллей мы разнесли. Но дальше было еще хуже - каким-то образом в тоннелях Эребора организовались еще трое назгулов с Языком Саурона (откуда он тут взялся? Его дело в Барад-Дуре сидеть, замком управлять) и пошли бить мою гномью святыню - трон Эребора. Самое противное, что с ними оказался тролль, а эти друзья очень быстро рушат все отстроенное. А надобно знать, что стоит этому каменному изваянию рухнуть, игра будет проиграна.
Вот когда я проклял решение построить оборону в городе, а не в горе!
Пришлось спешно бежать на поддержку беззащитного трона, а как? Гномы, как известно, отнюдь не чемпионы по бегу, конницы у них отродясь не было, эльфы лучники с Трандуилом кое-как поспешают, но медленно, все равно медленно.
Дальше было озарение. Сажаю Глорфиндэла на коня (есть там такая способностью - в любой момент за десять секунд превратить некоторых героев из пешего в конного), даю в помощь ускоряющий на 60% скилл, и рвусь в самоубийственную атаку - один эльф на троих назгулов, Языка, тролля и группы поддержки в лице орков.
Вот теперь я благословил глупый искуственный интеллект мордорцев. ) Узрив врага из плоти и крови, они кинулись за ним - но куда им поспеть за эльфийским всадником... В общем, водил я их за собой, пока не подоспел Трандуил, а потом и Даин с войском, и трон остался целым.



Кампанию за эльфов я прошел... Начал за мордорцев. Возможно, я просто не умею за них играть, или неграмотно построил атаку, но... Мне не удалось пройти первой миссии.
А первая миссия - атака Лориэна.
Даром что эльфы - бойцы куда лучше гоблинов и потрепали меня нехило. Так у них еще есть Хэлдир, который рубится до потери жизни почти на красный уровень, отбегает к подкреплению (!), зовет его на прикрытие и мигом восстанавливается. Может, в Эреборе AI просто подстравивался под менталитет орков?.. Но много крови я пролил (и потерял одного назгула), прежде чем его убил.
А дальше. У меня - около пятисот гоблинов, два назгула, Язык Саурона, три тролля, вооруженых елями. Добегаю до главного здания, и там меня ждет сюрприз в лице Галадриэли и Келеборна.
Они развалили всю орду, даже не почесавшись. Владычица поражает - сносит ударами рук (безоружная!) по трех-четырех противников за раз, троллей она прибила феерически - второй помер, пока первый еще падал, Келеборн своей катаной распластал назгулов быстрее, чем я моргнул, а тут еще лориэнские лучники подтянулись и довершили разгром.

Гордость чувствуется за Перворожденных. Но все-таки, как это проходить? ))
Разиэль
Хмм.. Долго вспоминал и в итоге все же вспомнил - ярче некуда по мне)

Самое начало Морровинда для меня.
Только начал игру, выбрал... ох, дай Бог памяти... Редгарда, кажется. Класс - свой, что наклепал уже не помню..
Первым делом как вышел на свободу - айда экипироваться. Всеми возможными способами.
Но.. места тогда знал плохо, да и вообще - игра была такая, что мне куда интереснее было заслать персонажа поскорее в путь-дорогу. Хотя умом я понимал, что чем дальше - тем страшнее...))
в итоге из города я выбежал.. в цветных штанцах (не броня, просто поменял), хитиновой что ли куртке... и с ржавым двуручником. Откуда взял - не помню уже.
И побежа-а-ал...
И далее - просто комедия, а-ля дурни на свободе. Сначала - эта дурацкая крыса в мелком ущелье. С перепуга - убежал.. потом вернулся, добил.
Потом - на север и северо-восток. А там уже - и пейзажи другие, и места...
Забежал в центральную часть - о, Господи, страшные птицы! Чудом одно отогнал, смотрю - езё две летят. Бежать... Выбежал на восточный берег. Встретил животное.. не помню как их зовут - эти мирные динозаврики... Со страху - ударил. Потом подумал, что против страшного и толстого динозавра мне не устоять - дальше бежать...
А вокруг - ни души! Как-то я маршрут (интуитивно, да...) избрал - вокруг всех поселений..)
Жуть в общем что было.. удовольствия - масса, конечно)) Куда больше, че от следующего старта. Дальше-то - умен был. И ходил недалеко, и куда знал иду и зачем и как вернуться...
А в первый раз - жизнь, прямо-таки))
kuZya
Много их, моментов таких, ой, много...

Вспомнилос, почему-то, это:
Как-то, пробегая в очередной раз фолл неведомой зверушкой огнемётчиком_наркоманом_идиотом, сел я и крепко задумался. Чего ещё такого-этакого я на просторах постядерных не учудил. И тут меня мысль кааак ударит! Чёж я весь такой постоянно злой, нервный и всех убиваю? Надо ж добрее, нежнее как-то с людьми(мутантами, смертокогтами,братсвом стали)!
И вот, через пол-часа мучительных раздумий, из храма для испытаний Избранных выходит Она. Она не умела ни стрелять, ни лечить, ни ченить. Зато умела много и красиво говорить, в нужное время улыбнуться, песенку спеть и станцивать(естественно, первым перком моментально был выбран "Мастер кама-сутры" хе-хе).
И вот. Во всех городах мою красавицу встречали с распростёртыми обьятиями, дарили подарки разной степени ценности. Даже с патрулями братства удавалось договориться. Вроде всё хорошо: иди и уговаривай дядьку Керигана случайно восемь раз упасть на вилку. Ан нет! Надо, думаю, на базу к рейдерам сходить, они мужчины матёрые - мож у моей красотки с ними что-нить интересное нарисуется.
Дошёл, привели к начальству, разговариваем. Вроде всё прекрасно: и главарь думает уже не головой и ребята его все на слюну изошли. Остаётся последняя фраза. Что-то типа: "Ребятки, а давайте я у вас жить буду!"
На что я получаю самый неожиданный ответ. Глава достаёт из широких штанин совсем даже не паспорт, а ружо и, со словами: "нам нужны только мужчины!" Всаживает в меня всю обойму.
Раз десять переигрывал - всегда такая канитель..
З.Ы. Уж кого-кого, а рейдеров я в Этом ну не как заподозрить не мог)))
Суор
Цитата(Черон @ 20-03-2006, 15:58)
LotR: Batlle for Middle Earth, часть вторая

Оборона Эребора. Вообще самая веселая миссия, кроме, быть может, Дол-Гудура. Веселость заключается в трех вещах - я не знал, что вокруг крепости можно строить оборонные сооружения нехилой мощи, я не знал, что слонопотамы очень удобно валятся лучниками, и я построил блокпост не в воротах горы Эребор, а отчего-то в городе Дэйле.
Задача стандартная - продержаться против волн противника, "пока не прибудет подкрепление". Я еще не видел стратегии без такой миссии, честное слово...
Ну да держусь. Понастроил башень, обучил кучу бравой гномьей пехоты, обустроил место обороны поднимающими боевой дух статуями и лечилками, держу наготове глобальные заклы. Всем воинам подарил мастерские клинки и мифрилньные доспехи, да кроме того, за меня сам Даин Железная Пята - сила!
Поэтому первая волна атаки на меня даже не пошла. ) Остановилсясь на подступах. Не зная, как вызвать ее на себя, я вежливо попросил Даина выйти из строя и прибить стоящего наособицу предводителя-Назгула. Это оказался правильный ход - всадник помер и армия двинулась мстить. Убили они у меня человек десять, я их быстро воскресил. Ждемс. Тысяча сорок гномов ждет второй волны.
Вторая меня потрясла. Там уже не было гоблинов, там шагали истерлинги, харадримы, пираты Умбара, а также муумакилы - и раза в два-три больше. Тут я применил хитрость - вызвал посреди этой орды Тома Бомбадила, бить его стянулась чуть ли не вся орда, и на это месиво черных воинов я очень удачно наложил землетрясение.

В общем, от противников осталось только десяток-полтора слоников. На них почему-то землетрясение не подействовало.
Я обрадовался.
Как выяснилось - зря!
Эти сопливые хоботные животные вынесли мне процентов 60 всей армии. Они не обращали внимания ни на мифрил, ни на короткие молоты гномов - они их просто топтали во всем, что было. Кое-как удалось отбить атаку, но результаты были удручающи - башни порушены, воинов в два с половиной раза меньше, денег в завершение почти нет...
Кое-как восстановился, благо в подкрепление ко мне пришли прокачаный Глорфиндэл и Трандуил со своими стрелками - третью волну троллей мы разнесли. Но дальше было еще хуже - каким-то образом в тоннелях Эребора организовались еще трое назгулов с Языком Саурона (откуда он тут взялся? Его дело в Барад-Дуре сидеть, замком управлять) и пошли бить мою гномью святыню - трон Эребора. Самое противное, что с ними оказался тролль, а эти друзья очень быстро рушат все отстроенное. А надобно знать, что стоит этому каменному изваянию рухнуть, игра будет проиграна.
Вот когда я проклял решение построить оборону в городе, а не в горе!
Пришлось спешно бежать на поддержку беззащитного трона, а как? Гномы, как известно, отнюдь не чемпионы по бегу, конницы у них отродясь не было, эльфы лучники с Трандуилом кое-как поспешают, но медленно, все равно медленно.
Дальше было озарение. Сажаю Глорфиндэла на коня (есть там такая способностью - в любой момент за десять секунд превратить некоторых героев из пешего в конного), даю в помощь ускоряющий на 60% скилл, и рвусь в самоубийственную атаку - один эльф на троих назгулов, Языка, тролля и группы поддержки в лице орков.
Вот теперь я благословил глупый искуственный интеллект мордорцев. ) Узрив врага из плоти и крови, они кинулись за ним - но куда им поспеть за эльфийским всадником... В общем, водил я их за собой, пока не подоспел Трандуил, а потом и Даин с войском, и трон остался целым.
Кампанию за эльфов я прошел... Начал за мордорцев. Возможно, я просто не умею за них играть, или неграмотно построил атаку, но... Мне не удалось пройти первой миссии.
А первая миссия - атака Лориэна.
Даром что эльфы - бойцы куда лучше гоблинов и потрепали меня нехило. Так у них еще есть Хэлдир, который рубится до потери жизни почти на красный уровень, отбегает к подкреплению (!), зовет его на прикрытие и мигом восстанавливается. Может, в Эреборе AI просто подстравивался под менталитет орков?.. Но много крови я пролил (и потерял одного назгула), прежде чем его убил.
А дальше. У меня - около пятисот гоблинов, два назгула, Язык Саурона, три тролля, вооруженых елями. Добегаю до главного здания, и там меня ждет сюрприз в лице Галадриэли и Келеборна.
Они развалили всю орду, даже не почесавшись. Владычица поражает - сносит ударами рук (безоружная!) по трех-четырех противников за раз, троллей она прибила феерически - второй помер, пока первый еще падал, Келеборн своей катаной распластал назгулов быстрее, чем я моргнул, а тут еще лориэнские лучники подтянулись и довершили разгром.

Гордость чувствуется за Перворожденных. Но все-таки, как это проходить? ))
*



Позволю себе внести пару корректирующих поправок.
В миссии по обороне Одинокой горы как раз и надо не дать врагу захватить славный город бардингов, ибо как ты уже выяснил, первая волна орков нападает на городские здания, возникает вопрос «почему?». Ответ прост - они готовят плацдарм для постройки своей базы, которая начнет развертывание по прибытии третьей атакующей группы. В Эребор один раз прорывается отряд горных троллей с западного направления, но выносятся они довольно легко, благо есть налаженная система подземных ходов, а гномья фаланга эффективно валит не только мумакилов и назгулов, но и вышеуказанных товарищей. В игре есть очень хороший баланс – его надо лишь прочувствовать, так что не надо тут демагогию разводить насчет лучников и слоников, хватает и двух – трех отрядов копейщиков, чтобы остановить продвижение хоботных …

А ты освободил горных гигантов? К тому же, задача данного уровня – убить Келеборна, после смерти своего суженого Галадриэль позорно ретируется, а без поддержки своей владычицы эльфы не могут оказать достойного сопротивления …
Даглас
Так, давайте не будем полстраницы цитировать, ОК? Или не ОК? В правилах вроде бы написано, чтоб не цитировали большим куском. Хотите ответить - выбирайте фразу на которую отвечаете или по крайней мере пишите ник, кому хотите ответить. Для этого даже стрелочки возле ников существуют. И не надо тут мусора разводить. Предупреждаю. Первый раз промолчал, а щаззз предупреждаю. Потому что надоедает.
Цензор.
Черон
Суор

При чем здесь демагогия?
Копейщиков я, правда, тоже не строил - это, имха, извращение над расой, гном с копием. Гигантов в глаза не видел.
Не понял насчет города... У меня, натурально, умбарцы весь город разнесли. ) Что осталось, я сам прибил - маневрам мешали... Игра не проиграна. Да и в заданиях нет цели "уберечь здания"... Что до базы, против пары двергских пушек она продержалась от силы полминуты. )


Следующий номер номер нашей программы. )

Морские Титаны

Тоже достаточно старая игрушка - кликали ее, помнится, "Starcraft'ом в море" - стратегия в подводном мире с ордами подлодок. С симпатичной вещью по имени Оружие Массового Поражения.
И вот как-то рисую атаку на вражескую базу. Схема старая - кидается термоядерная ракета, а рядом дожидается своего часа ударная группа. Ракетой сносятся щиты, станционарные орудия, минные заграждения и часть подлодок, своими силами добиваются остатки. Элементарно. )
Было бы. Если бы у противника не нашлось совершенно невзначай очень полезного исследования - называется генератор помех нацеленного удара (или как-то так). Суть его в том, что наведенные залпы массового оружия случайным образом переносятся на отрезок в случайную сторону.
Надо же как мне повезло, когда ракета сбилась аккурат на мой отряд, терпеливо ждавший своего часа за скалой рядом с базой противника. ))


Принц Персии: Схватка с судьбой

Да-да, бои с боссами. Как же они меня поначалу доставали... Особенно понравился заключительный поединок с Шади, в котором я излюбленной повстанческой тактикой "ударил-убежал" добил ее почти до конца и только приготовился нанести решающий, как дама небрежно развернулась, отвесила мне богатырского пинка в пах, да выкинула за десять метров с площадки. )
Бой с Кайлиной проходил (считал) двенадцать раз. И все только пока не догадался (в горячке) задействовать замедление времени - тогда все прошло как по маслу, на один ее выпад пять моих...

Homeplanet

Космический бой, нам изрядно подпалили хвост. В ведущего врезается ракета, тот пускает длинный шлейф огнистого дыма и непередаваемым голосом орет в эфир: "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"

Миссия-патруль, одиноко летаю вокруг объекта охраны. На горизонте показывается точка, под названием "исследователь". Лечу к ней, и тут начинается занимательный диалог между двумя пилотами этого корабля.
Эти друзья приняли меня за какую-то неизвестную расу, космическую форму жизни, а пузатый транспортник в отдалении - за матку. На этом основании я был причислен к межзвездным осам, а звено патрулирования - к рою. ))

Самая драйвовая миссия, в которой надо уйти от неизвестного корабля пришельцев. Аой, сколько раз я ее проходил... Дело в том, что алиены вооружены лазером - а это по идее такое оружие, которое стоит главным калибром на крейсерах и линкорах. Одним лучом можно испепелить громадину в сотни раз больше меня размером, но у лазера есть один минус - по истребителям с него стрелять почти невероятно, все равно что из пушки по воробьям.
У этих, видать, оказалась особая технология.
Это картина - лететь, наматывая скорость и сжигая топливо на полном форсаже, глядеть, как трясется кабина и размазываются в линии звезды и видеть, как синий луч выравнивает угол, становится все ближе и ближе к тебе... Один раз я решил повернуться - мне отрезало пол-моего штурмовика, крыло почти с кабиной, я сам чудом жив остался...

Хорошо хоть, влетел в астероидное поле и этот фрукт отстал. И только потом заметил, какую набрал скорость. Тормозил минут пятнадцать. Потом еще столько же разгонялся и летел до точки встречи, которую я в разгаре перемахнул. Самое веселое было то, что рядом с точкой встречи меня ждал тот же синий луч, откромсавший мне второе крыло и оставив от штурмовика одни обломки. ((
Суор
Черон, ты слушаешь, что там голос за кадром говорит? По идее нужно удержать врага именно в Дейле, отступив в Эребор как на последний рубеж обороны. Дома по возможности сохранить, ибо как я уже упоминал выше, возникает геморрой с базой Мордора. А насчет копий – это еще цветочки, вот, судя по слухам, в грядущей части будут гномы с боевыми тяпками!

А в первой миссии за Зло – нужно вызволить из вражеского полона трех горных гигантов – это они убьют Владыку Лориэна.

Морские Титаны

Ха, ты еще вспомни, как можно было быстроходной субмариной увлечь за собой вражеские суда и нарезая круги вокруг своих войск, (хладнокровно расстреливающих неприятельские корабли в упор, которые были так сосредоточены на преследовании юркой подлодки, что даже не соизволяли отвечать на огонь противника) выиграть любое сражение…

Хм, а разве пришельцы из «Родной планеты» не земляне, отправившиеся покорять дальние рубежи Вселенной по программе «Титан», но с которыми вскоре был потерян контакт, а о проекте благополучно забыли?
Кстати, данная игра (без тупого попсового дополнения, сравнить которое можно лишь с очередной «Фабрикой») на мой сугубо личный взгляд, самая качественная отечественная поделка на данный момент. Чего стоит одна только озвучка – здесь, люди говорят с чувством, а не просто читают сырой текст. Карраз на «Херт Хантере» – рулит однозначно!
V-Z
Продолжая тему Средиземья...
Из первой части сей "Битвы".
Первая встреча с энтами. Играл я за темных, а точнее - за Сарумана с его урук-хаями. И получил миссию - очистить Фангорн от разного непотребства в лице народа с острыми ушами и ходячих деревьев.
Эльфы особого труда не составили, базу я разгромил довольно быстро. Построив по максимуму орков, я отыскал энтийский круг, и пошел туда, логично рассудив, что с такой ордой шестерым энтам не справиться.
Зря!
Назад вернулись два потрепанных отряда и Саруман. Самые быстроногие. Энты все остались живы... а Древобород еще и потащился за мной на базу.
Это был страшный бой. Стрелковые башни изо всех сил расстреливали Старого Энта; постоянно создаваемые орки-лучники занимались тем же самым до первого пинка. Саруман метал файерболы, но в конце концов был забит и сам. Денег на воскрешение хватало, но оно же не мгновенное...
Когда я его уложил, у меня оставался изрядно потрепанный отряд лучников и Саруман. Все...
Теперь я уже работал хитрее. Не торопясь, построил новую армию. Подождал, подождал, и сделал всем лучникам апгрейд "огненные стрелы". Затем, оставшийся от той битвы отряд отправил к кругу, и обстрелял ближайшего энта. Тот оскорбился, и пошел за орками... а поскольку они бегают куда быстрее, то догнал он их лишь у базы. Где были пять десятков лучников с огнем и Саруман с файерболами.
И так еще несколько раз. Долго, но не вредно для здоровья...

Добавлю еще один эпизод - уже из Disciples II. Дивный пример того, как иммунитет может стать знаменем победы... и причиной поражения.
Игра за нежить, миссия вторая. Несколько моих бойцов оказались рядом с демонами, по изначальным установкам. Рыцарь смерти храбро ринулся в битву и полег. Носферату (вампир, пьющий жизненную силу у всех врагов), оказался осторожнее, и демоны его не тронули, уйдя на юг.
Но в любом случае - стоит прорваться к своим, к основной базе. Увожу Носферату через реку... и встречаюсь с нейтральной нежитью. То есть - с той, которая враждебна всем одинаково.
Расстановка сил такая: с одной стороны мой герой-носферату и два зомби, с другой - три адепта. Маги, то есть.
Я хватаюсь за голову - сейчас они мне ка-ак вломят... Благо я их уже видел в деле - в своей армии.
Но нет! С каждым ходом адепты уходят в защиту, не атакуя. Что такое? И тут до меня доходит. Они же пользуются заклинаниями умерщвления! Как вы думаете, таковые зомби и вампиру навредят?
А вот я им навредить могу. От удара кулаком зомби по морде никто не застрахован; сами же маги - живые люди, так что вампиризм героя на них действует.
С победой отправляюсь дальше. Вновь натыкаюсь на отряд нейтральной нежити, начинаю бой... и проигрываю. Из-за того же иммунитета к Смерти.
Как так? А просто - у них два зомби, призрак и адепт. Адепт гибнет, пораженный вампиризмом героя... и все! Остальные сим чарам неподвластны - у них нет жизни, которую можно вытянуть. Так что четверо зомби бьют друг друга по физиономиям, а паралич, насылаемый призраком, заставляет не отвечать на удары.
Итог - у противников зомби и призрак, у меня только герой. Пытаюсь отступить, но последним ходом противника меня добивают...
Genazi
Гм.

Diablo Hellfire

Жуткий момент. Во время исследования катакомб намбер 483762365, вылазиет окошко с ужасным текстом вроде "Я найду тебя... Свежая человечинка... Найду и скушаю нафиг..." ну что-то вроде этого. Сижу уже окончательно устрашенный, кушаю лечающие зелья, обильно накладываю защитные спеллы. И ОНО вылазиет. Резко. Я даже испугаться не успеваю, грохаю по нему молодецким ударом файерболла. И... ОНО дохнет. Как я тогда смеялся... :-)

Scratches

СПОЙЛЕР! ЖУТКИЙ И УЖАСНЫЙ СПОЙЛЕР!
Вот мы изгоняем злую Маску из особняка. Нафиг изгоняем. Типа хэппи-энд. И вот мы такие спокойные идем к выходу из особняка с чувством выполненного долга, как вдруг...Шкрш-шкрш...шкрш-шкрш...
Честно говоря я чуть не уписался. Прошило от головы до ног. С опаской приближаюсь к камину, от которого доносятся жуткие звуки. Спускаемся вниз. Детский мишка? Мясо? Ведро с водичкой... И разлом. А там... Фух! Нет, я не могу сказать вам что было ТАМ. Но честно сказать я свалился со стула. Да, вот такое я вот чувствительное.

МОР. Утопия.

Жуткая сцена с зараженными девушками в Доме Исидора. Как они тянули руки... Как они умоляли помочь...Ну вернее не совсем умоляли, а просто тянули руки, но не суть важно. Выбежал из дома с криком. А вообще, зараженные дома - ужас.
V-Z
Ну что, прибавлю еще несколько…
Warhammer 40.000: Dawn of War – Dark Crusade
Очень богатая на сюрпризы и запоминающиеся моменты игра, вообще-то. Особенно врезалось в память следующее:

Играю за Хаос. Действую в своем стандартном стиле – построение крепкой обороны и потом методичное уничтожение врага. Прихожу на карту, занятую эльдарами, обозреваю местность и радуюсь удачному расположению базы: этакая «бутылка», с доступом только через узкое ущелье. Идеально для обороны. Тем более, что эльдары не такие здоровые, как некроны или космодесант…
Счас.
Спокойной жизни досталось от силы несколько минут; потом пришли гости. Повелители Хаоса свидетели: я никогда не видел, чтобы эльдары ломились как орки, в таких же количествах и с полным пренебрежением потерями. Это мое счастье, что я всегда в начале строю казармы и стационарные болтеры… В общем, представьте компанию: лорд Хаоса, два взвода космодесанта, два стационарных болтера, чернокнижник и «Осквернитель»... кто играл, представляет. Остальных прошу поверить на слово, что компания довольно сильная.
Так вот, все это войско в течение получаса еле-еле сдерживало беспрестанно валивших эльдаров. Почти все добытые ресурсы уходили исключительно на замену погибших бойцов в отрядах; счастье, что хоть Элифас (лорд то есть) был прокачан почти до максимума и мог драться за десятерых. Только и ему все время приходилось убегать в тыл – восстанавливать здоровье.
А потом еще и явились дальнобойные стрелки, которые выбрали место у подножия горки (на которой основная часть базы) и стали по ней постреливать. Пришлось срочно строить болтер и там.
Адреналина было море. Но где-то через полчаса возобновляемые ресурсы у эльдаров, видно, кончились. И я смог спокойно отстроиться.

Базовый лагерь эльдаров, штурм опять-таки силами Хаоса. А надо пояснить, что захват любого базового лагеря расы сопряжен со множеством разных задач, и одна и та же тактика для всех карт не подойдет.
Так вот, удерживаю плацдарм, строю здания, отбиваю пару эльдарских атак с севера и запада. И тут с востока приходят… орки.
Выясняется, что эльдары с зеленокожими договорились и натравили их на Несущих Слово. Элифас удивлен. Я тоже. Не ожидали от эльдаров такого фокуса.
Орков разгромили, но на марше к эльфийской базе встретился новый сюрприз… другие хаоситы. Эльдары и их наняли.
Элифас в некотором шоке вырезает новых противников, размышляя о странностях эльдарского мышления. Я лишь сожалею, что не выяснили, кому конкретно эти хаоситы служили; если Слаанешу, то вообще что-то фантастическое выходит.

Опять игра за Хаос, захват территории «Горы Гипериона». Есть у нее одна интересная особенность: там нельзя строить базу. Вообще. Какие войска выдали на момент начала – теми провинцию у хозяев и отбирай. А занята она чаще всего орками.
Массаракш.
Некронам в «стартовый набор» включили два монолита; поясню, что это самый могучий и трудноубиваемый юнит из всей их армии. Правда летает медленно, но может телепортироваться на немалую дистанцию.
А вот Хаосу… да. Какая основа армии Хаоса? Правильно, космодесант. Угу, конечно. Вместо взводов десантников выдали несколько отрядов культистов; я их никогда больше одного не строил. И то лишь для разведки и рождения из своих рядов демона Кхорна.
В результате продираться сквозь орочьи заслоны выходило с трудом. Орков, как обычно, много, и рубиться они умеют… счастье еще, что для бонуса выдали князя демонов.
У орков там три базы; первую Несущие Слово выбили, но отдохнуть не вышло, потому что с соседней постоянно наведывались толпы орков, мастодонты и разнообразная техника.
Пришлось собрать силы в кулак и ринуться на прорыв. Наверное, помогло благословление Кхорна – эту вторую базу снесли, хотя и потеряли немалую часть войска и изрядно повредили здоровье гвардии, Элифасу и демону.
Видимо, орки тоже впечатлились. Сюда они уже не ходили, так что было минут двадцать спокойного отдыха в ожидании восстановления здоровья у всех. Ну а потом – расчетливое разбирательство с третьей базой…

Играю за космодесант. Карта – «Агамарская пустыня», одна из самых крупных. И на ней обосновались орки.
Причем ведут они себя непривычно умно. Устроили одну атаку на базу, получили по клыкам и затихли. Позиции захватывают, базы отстраивают, на угрозу своим позициям реагируют моментально… Командор Тул настораживается: когда орки умнеют, ничего хорошего из этого не выходит.
Но дальше…
Есть на северо-западе реликтовая точка, дающая максимум ресурса и кое-какие бонусы (впрочем, для меня неактуально, я уже один реликт взял). Брать ее надо, но там неподалеку разведчики нашли вторую орочью базу; ясное дело, если снесем блокпост (который на точке гарантированно есть) и будем захватывать, то очень быстро прибежит целый Вааагх!. Поэтому на территорию базы сбрасываются десантные капсулы с терминаторами, штурм-терминаторами, Серыми Рыцарями и капелланом. Могу вас заверить – на расстоянии ближнего боя сильнее у десанта ничего нет. Разве что командор, но он один.
Базу они утаптывают быстро, и топают к реликту… И вот тут я понял, что воюю все же с орками, со всем присущим им своеобразием мышления. Потому как помимо поста точку охраняют… гретчины. Самый слабый отряд, строительный.
Сколько их там было, я посчитать не успел…
Orin
Всё тот-же Вархаммер Тёмный Поход.

Как известно под базой орков находиться небольшой островок. Особой ценности не представляет, но мне нужна была победа для получения долгожданного Молота (играл я за космодесант).
Судя по дикому перегару пальбе, пьяным похабным песням и воплям "Граа" десантники поняли что видать орки там окопались (рейтинг зашиты был 6, моя армия весила около 7) довольно основательно. Надо заметить, что я не стороник "раша" если только не уверен в своем полном превосходстве... В и гре с компом обычно играю "от обороны" а именно-создаю плацдарм об который ломает зубы 75% атак противника и потом несколькими контратаками вывожу того из игры.
Карта на островке оказалась маленькой (кто не играл-внизу ваша база, вверху врага по середине между ними река и очень широкое ушелье)
Всё вроде шло неплохо. Я сумел отстроить базу, построил Центр Связи, за это время орки конечно нанесли несколько визитов которые были с легкостью отбиты ветеранами. Даже как-то подозрительно стало...
Оказалося-не зря. Как только прозвучал голос "Терминаторы Докладывают" (лучшие ребята для вырезания пехоты любого типа) я отправил их и еше 2 взвода десанта упакованного штурмболтерами на захват точки перед рекой... И как только я ее взял орки видать тут-же вспомнили что вообше-то идет война и рядом КД... На меня обрушилась ТАКАЯ ТОЛПА пехоты, что пришлось к точке срочно гнать всё что было на базе и могло стрелять. К тому времени как всё это приехало в живых оставалось только 2 терминатора, кое-как отбившись я хотел перейти в наступление решив что орки выдохлись, но через реку уже неслась новая толпа размером примерно равная первой... Пришлось выстраивать оборону из туретов вокруг точки перед водой... Я где-то час мучался т.к. все попытки перейти реку заканчивались смертью групп от орочей оравы. В конце концов у меня это получилось путем пожертвования им нна растерзание штурмового БТР оттянувшего на себя основную часть орды и давшего время командору нанести орбитальный удар.
Бой я выйграл но дна реки было натурально не видно из-за трупов...

Второй момент-штурм базы Эльдаров (главной) силами Гвардии.
Как известно в основном карта особых проблем не представляет... кроме момента когда необходимо взять врата. Там надо либо строить вокруг каждой точки непробиваемую оборону, либо громить основную базу... Базу-то разгромить было-бы не сложно если-бы не 1 моментик имя которому Аватар Кхейеа который расшвыривает пехоту как котят, и куча танков "призма" выносяших с 2 ударов любую технику... во всяком случае мой "Караюший меч" самонадеянно посланный в "парадный вход" прожил на базе секунд так 30...
Однако благослови Император создателя самого страшного оружия гвардии-адской машины под названием "василиск" и ее сейсмоснарядов... 10 минут непрекрашаюшегося "душа" из таких залпов по базе эльдаров и отправившийся на разведку ассасин увидел там место огромных армий лишь ошметки тел, и гордо стоявшего аватара которму эта пальба снесла около 5% здоровья. хотя я помнил что на то место где он стоял обрушилось минимум 4 сейсмоснаряда...
Решил добить из принципа, но аватар помер только после того как от 2 "леманов" и 4 взводов полной пехоты+взвода каср-кин посланных на его упокоение в живых осталось только трое "касров".

И последнее-штурм базы Тау.
Как известно это одна из наиболее трудных операций так-как у этих ребят есть очень поганые танки "рыба-молот" которые при поддержке пехоты и круутокса могут в лёгкую вынести всю базу за 1 заход какую-бы оборону там не поставили. Миссия была завершена за 5 минут-именно столько понадобилось ассасину чтобы избегая патрулей пробраться на главную базу Тау и поймав в перекрестье голову "Божественного" нажать на курок.
Ultramarine(Chaos Marine)
Момент был в одной из первых миссий Великого и Могучего Крайзиса. Этот момент поразил меня и я зауважал искусственнный интеллект местных врагов. Было дело так брожу себе с Калашниковым методично отсреливаю Корейских солдат, выполняю задания. Иду по берегу моря. Нахожу у берега лодку, ну сажусь и плыву на поиски приключений. Тут как и предвещалось появляется вражеская лодка. Отхожу от руля, прицеливаюсь и бах убиваю стрелка. Водитель лодки тутже по газам и удирать. Я снова за руль своей и гонюсь следом. Решил посмотреть что этот парень будет делать. Пострелять из собственного пулемета несчастному корейцу возможности не позволяют, поэтому ему остается только спасаться бегством. Ну он поворачивает к берегу. Я по пятам. Подплывает он к какому-то пляжу выпригивает из лодки и начинает палить. Я вылезаю тоже и вступаю в перестрелку. И тут до меня доходит что кореец завел меня не просто на пустой пляж а в настоящую западню неизвестно как организованную врагами. Со всех сторон начинают вылезать враги поливая все вокруг огнем. Разумеется читерский костюмчик делает свое дело и корейцы мертвы. Но блин этот момент меня очень порадовал. Нарочно это вышло или случайно, но походило на запланированный сюжетный скрипт, хотя такого в сюжете и в помине не было.
Orin
С&C Tiberian Sun

Отличное продолжение великой игры. Все видеовставки там выполненны на высочайшем уровне, однако одна запомнилась больше всего.
Когда Славик вернул себе положение уничтожив настояших предателей (начало 2 миссии если правильно помню), идет сцена в которой огромный зал заполненный братьями скандирует-
-Kane Live in death! Kane live in death! Kane...
-KANE LIVE!!!!!
-продолжает самая харизматичная неубиваемая сволочь с экрана позади Славика.
Да... Оказываеться для Мессии Нод-а даже залп из ионной пушки-всего-лишь легкая помеха.

Или-же брифинг перед миссией в которой надо подставить войска GDI перед мутантами.
Понравилась фраза-
-Good luck, heh, GDI.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.