Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Дневник под подушкой
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Марла Зингер
Недавно нашла свои дневниковые записи, относящиеся ещё к лохматым девяностым годам. Полистала, почитала. И грустно, и смешно. Мне бы сейчас те проблемы! Дневничковых записей уже давно не виду. Как-то руки не доходят... Да и нужно ли это?

Полистала литературу по психологии. Там нашла главу про дневники. С точки зрения одного учёного, оказывается записывать свои переживания и проблемы очень полезно. Во-первых, перечитывая то, что написал, смотришь на свои трудности как бы со стороны, во-вторых, это очень помогает принять правильное решение, в третьих, избавляешься от негатива. Особенно порекомендовано одиноким и замкнутым в себе людям...

По мне, так проще рассказать о своих радостях и неудачах близким людям. А что расскать не могу, то значит и не надо... Хотя...

Нужно ли вести дневник? А если да, то почему? Ваше мнение, дамы и господа.
Мэй
Дневник я веду и достаточно давно. Безусловно, есть близкие люди, с которыми я могу всем поделиться, но дневник - это нечто совершенно иное. Мне, например, очень помогает для самоанализа. Напишешь, подумаешь, и как-то видишь ситуацию и с немного иной стороны, лучше понимаешь что к чему, мотивы других людей да и свои собственные.
И пускай потом мне эти проблемы будут казаться глупыми и бессмысленными. Но сейчас-то важно в них разобраться. И принять верное решение.
Марла Зингер
Я тут кстати поразмышляла по поводу подписи темы(Куда писать о наболевшем?) и вспомнила ещё про один вид излияния души. Так называемые письма в прессу. Ну там всякие пишут, что я, мол такая вот хорошая, люблю одного негодяя и бабника, а он подлец взял и начал встречаться с моей подругой-стервой. И подпись аля Киска, 14 лет... Ну это я так, к примеру. Такими глупастями(пишут письма в редакции, а не влюбляются в бабниковsmile.gif )занимаются не только глюпые малолетки, но и взрослые люди. Я таких не понимаю!!! Ну что может сподвигнуть нормального человека писать о каких-либо глубоко личных вещах незнакомым людям, да ещё и просить, чтобы это напечатали?
Radical Dreamer
Цитата
Ну что может сподвигнуть нормального человека писать о каких-либо глубоко личных вещах незнакомым людям, да ещё и просить, чтобы это напечатали


А где гарантия, что эти письма не придумали сами редакторы? smile.gif
Ну, а на самом деле, у меня нет ответа на вопрос. Сам я не только не люблю делиться своими переживаниями с кем-то, но и дневника у меня никогда не было. Зачем оставлять на себя компромат?)) Хотя, даже и не поэтому. Жаловаться даже самому себе для меня неприемлимо, я все держу в себе. Может быть и зря, но так уж сложилось.

ЗЫ. Не так давно, уступая веяниям моды и лестным отзывам знакомых, зарегистрировал себе Живой Журнал. После нескольких честных попыток отнестись к этому делу серьезно, закончилось все перечислением некоторых не столь важных новостей (в перемешку с матами почему-то, обычно я более вежлив), а затем идея потихоньку заглохла. Хотя, коменты друзьям оставляю. Понравилось smile.gif
lady-jastreb
По порядку..=)

Дневник виду уже(аж страшно подумать)около 5 лет,мне это,собственно,не мешает как-то.Белые листы стерпят все,как говорится,а вот друзья-знакомые,как оказалось,не все.Тем более,друг это конечно хорошо,но существует ведь немалая вероятность того,что этот самый друг возьмет однажды и случайно выболтает все тобой сказанное,представили ситуацию,каково это будет?По-моему не очень приятно...Да,согласна,дневник-это компромат несомненно,как было сказано,однако,если его беречь настолько же тщательно,как .например,свою руку и ногу,то он и останется в неприкосновенности.Все конечно нельзя на 100% предугадать,но все же...
Эти несчастные,казалось бы,белые страницы все же помогают когда-то стерпеть и выплеснуть,чтобы просто стало легче,боль,не физическую правда,но душевную,да и потом все равно же существует что-то,что даже близкому человеку,очень близкому,не скажешь в силу разных обстоятельств.У меня лично к этой черной книженции больше доверия.Что же насчет счастливых моментов жизни,то вот это-то как раз в большинстве случаев возможно для рассказов другим(друзьям-близким).
А держать в себе все же плохо,как бы не хотелось делать это.Давно доказано,как бы смешно не звучало для некоторых,что увеличивается вероятность раковых заболеваний в случае "держу в себе".Уж как там переживания связаны со всем этим подробно сказать не могу,но факт остается фактом,так что,друзья-товарищи-прикловцы стоит ли оно?А дневник,он на самом деле дает такую возможность,как проанализировать все произошедшее с тобой,трезво так сказать посмотреть на ситуацию,а потом порой так смешно становится,когда перечитываешь старые записи,вот честно,аж до слез,хотя и помнишь все еще,сколько переживаний тебе это доставило.
Письма в редакцию...Хм.Я считаю,если честно,что это по крайней мере глупо,мало того,что тебе скорее всего дельного-то совета наверняка не дадут,например в силу того,что "место в колонки ограничено" или же вообще могут письмо пропустить,типа "ты не один тут со своими проблемами",так еще и все твои излияние прочитает полстраны,оно разве надо?По-моему нет,но это лично мое мнение.Если уж так нужен совет психолога,лучше уж пойти на индивидуальную встречу,чем писать письмо на всеобщее обсуждение.Я такой фигней(простите за некоторую грубость)не занималась и не буду никогда.Возможно вы и правы,мне кажется есть вероятность того,что все эти письма выдуманы,тогда тем более встает вопрос,а нужно ли писать.
Разиэль
Дневник.. было дело, довольно долгое время вел.. Но это скорее был своеобразные ежедневник или журнал)
Просто литературное изложение прошедшего за день, мысли по этому поводу, впечатления, планы.
Никто эту штуку не видел и не увидит, окромя меня)
Сейчас бросил уже. Руки не доходят - не то, чтобы лениво, просто... Хотя может и лениво.
Единственное, что оказалось действительно полезным в этой вещи - так это оттачивание литературных навыков)
Я довольно много писал и пишу, но этот дневник, журнал был наиболее интересным по моей оценце творчеством) Наиболее живым, почти что захватывающим)
Собственно начиная с него и выработался мой личный стиль ролевой игры на этом и некоторых других форумах - от первого лица, с частью впечатлений и планов, с уделением внимания мелочам и предметам "атмосферы" ситуации.
bes HD
Вы не поверите, но даже такие морально отмороженые личности, как я ведут дневники..Правда уже не виду, но было дело, вел....Причем довольно долго 5 лет...Потом бросил: времени все нет, да и просто поднадоело....А насчет того, надо это или нет ничего сказать не могу...каждому своё..
Вот на данный момент мне проще держать все в голове, не перегружая ни друзей, ни бумагу никому не нужными мыслями..
А нормального человека может сподвигнуть написать в газету, то что ему надо выговориться, а нескем...Ведь намного проще выложить всю свою душу случайному попутчику в поезде, которого ты никогда больше не увидишь, чем своим друзьям....
Heires$
Вела дневник в школе.. классе в 9-10м... А потом на первом курсе я его разорвала на маленькие кусочки и выбросила. Причина? Её озвучил Radical Dreamer: компромат на себя.
Я теперь стараюсь никакому носителю не доверять некоторые личные вещи. как говорится: что написано пером - не вырубишь топором. Записав мысли и события, делаешь их более реальными, материальными и неоспоримыми.
Есть ещё причина, почему мне не нравится вести личный дневник( у мну есть жж, но я туда пишу просто события и всякую пургу... ничего интимно-личного).. и причина эта в том, что я никак не могу избавиться от ощущения, что если я что-то пишу, то значит это кто-то прочтет. А когда думаешь о том, что это будут читать.. то невольно пишешь не то, как надо бы написать, а так, как надо, чтоб это прочитали. В общем, некое лицемерие выходит, а в таком случае смысл дневника вообще теряется.
Вести его, или не вести - дело личное. Кому это нужно - тому, значит, он помогает. Кто не ведет - тому и не надо.

А про письма в журналы/газеты... Ну я тож уверена, что больше половины составлены редакцией, а остальное... ну мало ли, кто-то, возможно, и правда рассчитывает получить помощь. Почему бы и нет? Я бы не стала её искать в таком месте, как журнал, но люди-то разные бываютwink.gif.
Марк Октавий
Цитата
А где гарантия, что эти письма не придумали сами редакторы?

А я вам даже больше скажу - знавал я одного человека, который их придумывал. Вот кроме шуток. Этим, скажу вам по секрету, занимаются те же самые люди, которые пишут статьи из серии "Осьминог изнасиловал аквалангистку" и "Скандальные откровения любовника Брежнева". smile.gif
Цитата
я никак не могу избавиться от ощущения, что если я что-то пишу, то значит это кто-то прочтет

Открою еще одну страшную тайну: от этого ощущения никто из пишущих дневник не может избавиться. Просто, если человек что-то пишкт, он подсознательно рассматривает возможность прочтения этого кем-либо. Это просто архетип. Пишут для того, чтобы читали. smile.gif

Кстати, вот вам в тему такой рассказик Тэффи.

Цитата
Мужчина всегда ведет дневник для потомства.
"Вот, думает, после смерти найдут в бумагах и оценят".
В дневнике мужчина ни о каких фактах внешней жизни не говорит. Он только излагает свои глубокие философские взгляды на тот или иной предмет.
"5 января. Чем, в сущности, человек отличается от обезьяны или животного? Разве только тем, что ходит на службу и там ему приходится выносить разного рода неприятности..."
"10 февраля. А наши взгляды на женщину! Мы ищем в ней забавы и развлечения и, найдя, уходим от нее. Но так смотрит на женщину и бегемот..."
"12 марта. Что такое красота? Еще никто до сих пор не задавался этим вопросом. А, по-моему, красота есть не что иное, как известное сочетание линий и известных красок.
А уродство есть не что иное, как известное нарушение известных линий и известных красок.
Но почему же ради известного сочетания мы готовы на всякие безумства, а ради нарушения палец о палец не ударим?
Почему сочетание важнее нарушения?
Об этом следует долго и основательно подумать".
"5 апреля. Что такое чувство долга? И это ли чувство овладевает человеком, когда он платит по векселю, или что-нибудь другое?
Может быть, через много тысяч лет, когда эти строки попадут на глаза какого-нибудь мыслителя, он прочтет их и задумается, как я - его далекий предок..."
"6 апреля. Люди придумали аэропланы. К чему? Разве это может остановить хотя бы на одну тысячную секунды вращение Земли вокруг Солнца!.."

Мужчина любит изредка почитать свой дневник. Только, конечно, не жене, - жена все равно ничего не поймет. Он читает свой дневник клубному приятелю, господину, с которым познакомился на бегах, судебному приставу, который пришел с просьбой "указать, какие именно вещи в этом доме принадлежат лично вам".
Но пишется дневник все же не для этих ценителей человеческого искусства, ценителей глубин человеческого духа, а для потомства.

Женщина пишет дневник всегда для Владимира Петровича или Сергея Николаевича. Поэтому каждая всегда пишет о своей наружности.
"5 декабря. Сегодня я была особенно интересна. Даже на улице все вздрагивали и оборачивались на меня".
"5 января. Почему все они сходят с ума из-за меня? Хотя я действительно очень красива. В особенности глаза. Они, по определению Евгения, голубые, как небо".
"5 февраля. Сегодня вечером я раздевалась перед зеркалом. Мое золотистое тело было так прекрасно, что я не выдержала, подошла к зеркалу, благоговейно поцеловала свое изображение прямо в затылок, где так шаловливо вьются пушистые локоны".
"5 марта. Я сама знаю, что я загадочна. Но что же мне делать, если я такая?"
"5 апреля. Александр Андреевич сказал, что я похожа на римскую гетеру и что я с наслаждением посылала бы на гильотину древних христиан и смотрела бы, как их терзают тигры. Неужели я действительно такая?"
"5 мая. Я бы хотела умереть совсем, совсем молоденькой, не старше 46 лет.
Пусть скажут на моей могиле: "Она недолго жила. Не дольше соловьиной песни".
"5 июня. Снова приезжал В. Он безумствует, а я холодна, как мрамор".
"6 июня. В. безумствует. Он удивительно красиво говорит. Он говорит: "Ваши глаза глубоки, как море".
Но даже красота этих слов не волнует меня. Нравится, но не волнует".
"6 июля. Я оттолкнула его. Но я страдаю. Я стала бледна, как мрамор, и широко раскрытые глаза мои тихо шепчут: "За что, за что?" Сергей Николаевич говорит, что глаза - это зеркало души. Он очень умен, и я боюсь его".
"6 августа. Все находят, что я стала еще красивее. Господи! Чем это кончится?"

Женщина никогда никому своего дневника не показывает. Она его прячет в шкаф, предварительно завернув в старый капот. И только намекает на его существование, кому нужно. Потом даже покажет его, только, конечно, издали, кому нужно. Потом даст на минутку подержать, а потом, уж конечно, не отбирать же его силой!
И "кто нужно" прочтет и узнает, как она была хороша пятого апреля и что говорили о ее красоте Сергей Николаевич и безумный В.
И если "кто нужно" сам не замечал до сих пор того, что нужно, то, прочтя дневник, уж наверно обратит внимание на что нужно.
Женский дневник никогда не переходит в потомство.
Женщина сжигает его, как только он сослужил свою службу.
V-Z
Отродясь дневника не вел и вряд ли буду вести.
Почему?
Одну причину уже озвучили - не хочется, чтобы кто-то читал то, что для себя. Вторая куда проще - лень мне сидеть и записывать, что за день случилось... или за неделю. Смысл-то? Я об этих событиях и так знаю, а если дневник никому не показывать, то зачем вести? В расчете на потомков? Я, извините, не настолько уверен, что таковым дневник будет интересен.smile.gif
Время я лучше проведу за работой над сюжетом очередной вещи...
Может, это высказывание может показаться излишне резким, но что поделаешь - не веду я дневник. И не хочу вести.
Шася
А у меня есть блокнот, куда я записываю все свои стихи. Тоже своего рода дневник... Там отражены многие важные события, чувства, переживания, настроения... На самом деле очень заметно, как я меняюсь со временем. И иногда приятно взять в руки и перечитать, посмотреть, какой я была, что чувствовала в тот или иной день... Учитывая, что при чтении своих стихов настроение тоже вспоминается очень ясно. Жалко только, что большую их часть я куда-то потеряла и остались стихи только за последние два года.
А обычный дневник я пыталась однажды завести, за один день исписала восемь тетрадных листов, но на большее меня не хватило. :,))
Лиэлле
Я до сих пор веду дневник. Мне так легче. За всё время я так и не научилась открываться. Мне всегда было проще всё хранить в себе, но от этого становилось обычно ещё хуже, если всё держать в себе. Поэтому я начала вести он-лайн дневник. Те кто знает его адрес, оставляют какие-то коментарии, пытаются помоч.
Дневник - хорошая возможность выговориться.
Марла Зингер
В принципе, как я погляжу, мнения разделились... Кому-то дневник помогает, а кого-то подставляет... Я тоже не веду дневник по причине нежелания, чтобы его кто-то прочитал. Я вообще не уважаю людей, которые читают чужие дневники(ну если не считать дневник как литературное произведение). По-моему это ещё хуже, чем читать чужие письма, это как копаться в чужом грязном белье... Противно.

А доводилось ли вам читать чужие дневники? И как это происходило: украдкой или с разрешения написавшего?
Ice
Увы, дневник так и не начала вести, хотя попытки были (в среднем раз в год пытаюсь завести дневник, сил и желания хватает максимум на несколько недель). Сначала он ведется каждый день, иногда даже по несколько раз на дню появляются записи, потом все реже и реже, а потом появляется фраза, спустя год или два «Привет дневник, давно не виделись, обещаю, буду писать чаще». Вот так год от года я обещаю сама себе начать вести свои мемуары.
Основная проблема, конечно же, это лень матушка. Вторая то, что не умею формулировать свои мысли, а точнее не успеваю я порой за ними. Начинаю писать об одном, а они, мысли то есть, уже давно убежали в другую сторону. Так что написать, что действительно произошло в течение дня, для моего непоседливого характера целая проблема.
А вот боязни, что мой дневник кто-то может прочесть, никогда не было, т.к. знаю, пока не захочу, его никто не увидит (система тайников отлажена замечательно). Вероятно, в глубине души, я бы даже не отказалась, чтобы его увидели определенные люди. Ведь не все легко сказать в глаза, а так, как бы невзначай, человек смог бы прочитать, что я думаю на самом деле.
Цитата(AlexiA @ 20-02-2006, 22:32)
А доводилось ли вам читать чужие дневники? И как это происходило: украдкой или с разрешения написавшего?
*

С чужими дневниками знакомилась дважды. Один раз, практически случайно, читала дневник своего старшего брата, на который наткнулась, разбирая старый шкаф при переезде, удержаться и не почитать не смогла (простите меня такую любопытствующую, но сложно сказать себе нет, когда он у лежит в руках и знаешь, что никто не узнает, что ты его читала). На следующий день отвезла его брату, как выяснилось, он уже успел про него забыть, и мы вместе весело обсудили его содержание. Дневник на тот момент не велся уже лет 5-6.
Второй раз читала дневник своей подруги. Она человек, которому проще мысли изложить на бумаге, чем кому-то их сказать в слух. Была неприятная ситуация, требовался мой совет и, чтобы не объяснять долго проблему, она просто дала почитать часть своего дневника. Ощущение было мягко сказать странным, знаете, так удивительно обнаружить, что ты совсем не знала человека, с которым тесно общалась на протяжении нескольких лет. Оказалось, что большая часть ее внутреннего мира была закрыта даже от самых близких людей.
lady-jastreb
Цитата(Ice @ 20-02-2006, 23:26)
Оказалось, что большая часть ее внутреннего мира была закрыта даже от самых близких людей.
*

Мне кажется,что такое ощущение возникло бы у каждого,кто прочел бы чужой дневник,потому что если тот велся искренне,значит в нем говорилось что-то,что не открывалось другим.

А насчет ежедневных записей в дневник,мне кажется это уже маразм.Я лично пишу только тогда,когда произошло что-то,чем обязательно хочется поделится,прямо-таки распирает,зато записи потом получаются ого-го какие.=)
Разиэль
Светозар
Цитата
страшную тайну: от этого ощущения никто из пишущих дневник не может избавиться. Просто, если человек что-то пишкт, он подсознательно рассматривает возможность прочтения этого кем-либо. Это просто архетип. Пишут для того, чтобы читали.

Нет-нет! Что вы)
Ну хотя бы я)) О других судить не могу. Но у меня и ощущения такого нет и "чтобы читали" - нет тоже.
Я пишу просто для того, чтобы не забыть.
Собственно после моего поста здесь - потянуло перечитать. Вспомнил множество эпизодов, подробностей, событий, впечатлений, чувств из не такого далекого, но все же - прошлого.
Это лично для себя. Память.
А если прочтут... Мне нечего стыдиться) Статью там тоже давать вроде не за что...)
Мелетун
Пыталась вести дневник много-много раз. Хватало от силы на неделю. Ну, может быть, на две. И как уже говорилось, причиной остановки есть лень-матушка.
И случай неприятный был. Мама один раз на него наткнулась и прочитала то, что не надо было ей знать. Правда для меня это не вылилось ни во что катастрофическое, но все же пыл как-то поумерило.
Чужой дневник читала, но только с разрешения человека, его пишущего. Вместе сидели и вспоминали прошлое. И долго потом еще улыбались над всем случившемся ранее.
Кысь
Веду и очень много ) Правда ни в одном случайный читатель не найдет ни особенно полезных откровений, ни сведений, которые могли бы пригодиться =) Не получается у меня вести такие логи. А в дневниках - впечатления, случайные сочетания слов, зарисовки... Будущие и просто гипотетические роли и миниатюры. Эдакая "записная книжка графомана" в шести томах. Сейчас с появлением кучи сетевых ресурсов пишу несколько меньше - но тем не менее что-то там есть. То что нравится самой - иногда выставляю в жж.
Heires$
Цитата
А доводилось ли вам читать чужие дневники? И как это происходило: украдкой или с разрешения написавшего?


Мне на самом деле до сих пор жутко стыдно за то, что я очень давно прочитала дневник своей подруги... Я вообще стараюсь не поступать нечестно, но вот вышло такое дело... и мне безумно стыдно. Себе в оправдание: я потом скрывать от неё этот факт не стала, призналась. Она на меня обиделась.. и после этого мы так и не помирились. Хотя я много раз просила меня простить, но она не простила, даже когда очень много времени прошло. Вот так вот для неё оказался важен этот дневник...
А получилось всё так, что она однажды оставила его у меня, я хотела текст какой-то песенки переписать, а он у неё был в дневнике... и я сказала, что не буду ничего кроме этого читать. Но не сдержаласьsad.gif. Хотя, вот мне кажется, что еслиб человек так принципиально относился к своим записям, то никогда бы их вот так не оставил... Может она в каком-то плане и хотела, чтоб я прочла её дневник.. Хотя это меня ни в коей мере не оправдывает.
Но я учусь на своих ошибках... несколько лет назад другая моя подруга оставила мне на хранение свои сокровенные записи и ещё какие-то личные вещи... просто боялась, что дома её мама это откопает. И я этот её пакетик как убрала, так пальцем не трогала. Уже пару лет у меня лежит!!! Хотя я даже не обещала его не смотреть, но тем не менее и не трону! Надо будет ей его обратно вручить, она уж и забыла подиsmile.gif).
Марла Зингер
Т.к. сама завела эту тему, решила ещё раз проверить свои силы и начала вести дневник. Опять ничего не получилось... Однако это стало толчком к воспоминаниям хорошим и не очень. Вообще я не считаю свою жизнь достойной быть опубликованной, тем не менее достаточно поучительной она всё же является. Как говорится, дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Возможно, когда-нить напишу мемуарыsmile.gif
Кстати о мемуарах... Никто больше не задумывался над целесообразностью их написания? А может кто-нить уже сейчас решил для себя, что когда станет древним дедушкой(бабушкой), сядет, да и настрочит воспоминаний о своей лихой молодости, на память будущему поколению?
lady-jastreb
Цитата(AlexiA @ 23-02-2006, 16:02)
Кстати о мемуарах... Никто больше не задумывался над целесообразностью их написания? А может кто-нить уже сейчас решил для себя, что когда станет древним дедушкой(бабушкой), сядет, да и настрочит воспоминаний о своей лихой молодости, на память будущему поколению?
*

Единственная мысль,которая возникала,но это все насчет дневника,показать его когда-нибудь младшей сестрице,когда столкнется с похожими проблемами-всегда,согласитесь,легче становится,когда знаешь,что не один в этом мире так мучался=)Но это будет все еще не скоро,годков этак через 5-6=)
Nica
В детстве мне безумно хотелось вести дневник, но я сразу же с первых строчек столкнулась с проблемой правда-полуправда-ложь, и поняла, что смысл только в том, чтобы писать голую правду, невзирая на лица, не боясь признаться себе самой в своих самых тайных мыслях. Если есть хоть капля лжи - всё ... туфта и макулатура. А в моём детстве компа у меня дома не было и естесственно на бумаге написанное хранить было стрёмно, предки найдут или просто кому не нужно на глаза попадётся... не-а, не катит! Ну и похоронила я эту идейку, а вот с компом всё возможно! Закрыл паролем и амба. Ну про родичей и говорить нечего у меня матушка компа боится больше пистолета.(это я один раз будучи на дежурстве забежала перекусить домой т.к. на территории жила, ну положила кобуру в прихожей, поела, собираюсь...кобуры на подзеркальнике нет! У-у!Мама повесила в шкаф! Пи-пи-пи....)
А если дать кому почитать то тоже удобно, часть копируешь и даёшь читать то что надо и не более того! Так что степень откровенности у меня в дневнике-почти мемуары, на все 100%!!
И вот что еще помимо памяти и возможности поделиться с другими своим опытом, это помогает мне решать мои психологические проблемы, напишешь всё на бумаге-значит чётко определишся со своими ощущениями и эмоциями, а потом уже легче с ними справляться или наоборот воплощать в жизнь. Так что я стала "сама себе психоаналитик"! Рекомендую всем!
Мираэль
По-моему вести дневник не так уж и обязательно. Это уж решит для себя человек сам: надо ему это или же нет. Я раньше вела дневник со своей подругой целый год, может и больше. Потом надоело. Забросили мы это дело. А потом нашла я его у себя и стала читать, долго я смеялась, а иногда и грустно становилось.
Где-то через месяца два снова решила зависти дневник, но на этот раз даже на неделю не хватило. Надоело каждый день писать, да и времени стало меньше.
Многие могут думать, что это для замкнутых людей, не правда!
А вот насчёт родственников я не согласна, вот когда моя сестра нашла мой дневник, она долго смеялась надо мной! (Так что на своём примере знаю, что дневник надо хорошо прятать). Да и не всегда можно рассказать, что произошло сегодня или вчера (без разницы) своим родителям.
И в литературе есть произведения, которые изображают внутренний мир персонажа в его дневнике («Записки сумасшедшего» Гоголя) или («Ни дня без строчки» Олеши).
Марла Зингер
Сенсация! Веду дневник уже целых две недели! Правда выбрала для себя немного другую систему. Делаю записи не каждый день, а когда что-то накипит. Накипело уже три раза. Потом перечитывала. Действительно помогает лучше понять ситуацию. Так что всем рекомендую. Хотя, скорей всего, для меня дневник как лекарство, а не как хроники моей жизни. Всё таки мемуары надо вести на пенсииsmile.gif

Единственный минус- боюсь, что парень мой найдет и прочитает. И влетит мне тогда за всё наболевшееsmile.gif
Kallissa
Цитата(Мираэль @ 25-02-2006, 14:42)
Единственный минус- боюсь, что парень мой найдет и прочитает. И влетит мне тогда за всё наболевшее
*

А ты пряч его куда-нибудь подальше, чтобы в таком месте и мыслей искать дневник не появилось)) Только потом сама не забудь, куда же убрала).

Сама дневник веду давно, точнее дневники. Года четыре уже исписываю толстенькие тетрадочки, а с прошлой весны завела себе и ЖЖ. Конечно, записи везде разные: в одном - более душевного, личного, чего вообще другим показывать не желательно, а в другом - больше о жизни, просто каких-то разных мыслей. Но без них уже не могу, не могу не излить душу пусть даже листочку бумаги, а там уже не важно как в ворме стихов или обычных предложений. Помню, самая первая моя запись началась с того, как я подробно описывала, как гуляла по лесу и думала о неком молодом человеке. Сейчас смешно, а тогда - ведь буря имоций былоsmile.gif
А вообще мне еще очень интересно, о чем буду думать, перечитывая свои каракули лет так в тридцать-сорок...
Bl8dRayne
Ух... Дневник - слово, которое вызывает двоякое ощущение, но тема то не об этом. Ладно... Вела его лет в 12, потом забросила сие дело, через какой-то промежуток (годам к 16-и), во время одной из генеральных уборок в столе, наткнулась на свою писанину, почитала и меня осенило, что дело то это... в какой-то степени полезное. Всегда интересно вспомнить, что было с тобой, что ты при этом ощущала, что думала... чего хотела. В итоге и сейчас его веду, правда, уже не в тетрадках =), а на online просторах.

Веду. Для самой себя и для общения... на тетрадный дневник уже давно нет ни сил, ни времени, а вот на инетовский - почти всегда успеваю что-нить отписать. Мысли, мимолетные идеи, боль.. но главное правду. Не важно ,что может быть стыдно или больно вспоминать. Не имеет значения как там отреагируют другие. Дневник он на то и дневник, самое сокравенное, самое низкое и алчное, или же самое божественно-воздушное и хрупкое. Желания, мечты, любые поползновения в жизни. Потом будет приятно перечитать и вспомнить, не забыть, освежить в памяти, напомнить что повторять ненадо или наоборот - стоило бы повторить.

И кстати, дневник - это история моей жизни. Если бы люди не вели дневники, летописи и прочее - мы бы не знали своей истории и на половину. Это я к тому, что может когда-нибудь, вместо очередной нервотрепки и мозгопарки своему дитю, я просто дам прочитать ему свой дневник, и все нужное и важное он сам для себя вынесет из прочитанного. huh.gif
Гвентаир
Очень смешно читать то, что написала много лет назад! Хотя, может, это только я такая идеалистка была - в конце каждой фразы - восклицательный знак, а где нет его, обязательно есть многоточие. Сейчас не могу вести дневник, тому виной и лень, и отсутствие времени, а главное - предвкушение, как я буду читать всё это через несколько лет и плакать от смеха. Понимаю, что ничего преступного нет в здоровой самоиронии, и бояться нечего, но представляя, уже сейчас начинаю над собой хихикать. Всё равно как-то слишком патетично получается, стиль такой, что ли?
Кэтрин Фаул
*Девушка достала свой старый дневник и посмотрела на одну из страничку, а потом резко кинула на подушку этим спугнув свою кошку.*
Да дневник это свещенное. Хоть многие и думают, что это для идиотов или замкнутых людей. Неправда!
Я виду свой дневник уже года три, но друзей у меня куча. И никто из них не скажет, что я идиотка или сумасшедшая.
А дневник мне нравится вести, каждый день я рисую по настроению. И пишу то, что не могу рассказать кому либо.
А вот насчёт родителей... Они не всегда могут понять, и помочь.
Ора
Дневник? Никогда не любила их вести, несколько раз пробовала, но...
Вот странно! У меня отличная память (тьфу-тьфу-тьфу) а как пытаешься вечером записать в дневник, что было утром, память отшибает начисто, странно, не так ли?
Это, конечно, только моё мнение, но по-моему проще найти не знакомого человека и рассказать о наболевшем (по - крайней мере, я так всегда делаю).
Латигрэт
Дневники и я – это целый эпос. Трагикомический.
Начала я мучаться лет в десять, ненавязчиво подталкиваемая к идее матерью – которая сама ведет дикое количество записей, коими абсолютно не дорожит, но уверяет, что полезно – и скрытым желанием обзавестись приличным почерком. Опять таки см. п. "Мама", с чьей каллиграфией я смирилась только на 300м знаке в минуту на клавиатуре. Каждому свое наверное))
Но это так, лирика.
Лет пять я тихо терзала тетради, периодами (поздними) переходя на клавиатуру, но те дневники были скорее описями. Раз в неделю, четыре раза в полгода, подробно описанные три недели на каникулах etc прочие мелочи для запихивания в фотоальбом. Пару десятков раз случались поводы исписать тонкую тетрадку, зарисовать набросками, расставить маркером, печатными буквами клятв и так далее, конкретно всех случаев не помню, а тетрадки те жили от недели до месяца. Прекрасно помню, что облагораживающим души порывы действием служили тогда не сами слова, а процесс их написания и прорисовки. Шрифты – тоже искусство.

Потом я окончательно перестала писать вручную (минус учеба), а даже если бы и передумала, идея вести записи для перечитывания почерком, который и разобрать-то малореально – без комментариев. С компьютером же до появления личного дело не заладилось, так что буквально до предпоследнего года слово "дневник" у меня ассоциировалось разве что со школьным.

Сейчас у меня крайне упитанный ЖЖ, решивший проблему желания вести записки-описки и вопрос ручко-карандашей, с которыми мои руки загибаются уже за три-четыре страницы. При том что я вроде могу вязать десятками часов, но вот писать – кхе-кхе. Не читайте, люди, каракули клавиатуролюбов))
ЖЖ – не дневник в полном смысле слова, ибо несмотря на обилие (это мягко сказано) постов в нем, отправляю я далеко не все. Злободневные истории – всегда пожалуйста, мысли вслух, мнения о литературе, увлечениях, погоде, учебе и всем прочем – аналогично. В меру экспрессивные литании о "live=evil" (куда ж от них денемся) так же встречаются, но довольно редко. Я терпеть не могу записей "только для себя", исключая разве что хозяйственные пометки – сохранять на необозримое будущее негатив персонально о себе персонально для себя, зная что читать будет неловко – глупо. Этот негатив достаточно просто написать, полчаса посмотреть, а потом удалить прямо из окна ввода))
Таким образом дневник – хобби. Своим увлечениям я посвящаю немало времени, и дневник ничем не хуже той же литературы/рукоделия. И как потом можно любоваться сделанным или вспоминать прочитанное, иногда очень забавно и приятно перечитывать журнал. Описанное помнишь, чувствуешь, живешь – второй раз... Дневничок можно сравнить с Избранным Жизни wink.gif

Насчет же компромата и иных странностей ничего сказать не могу. Не говорю, что я вся кристально-чистая и скрывать мне нечего, к примеру родителям на мой ЖЖ вход строго воспрещен, искренне надеюсь, что они еще долго не узнают о такой полезной фишке в Интернете... Но друзья, сверстники и знакомые – если все они способны разобраться в дебрях и потоках словесного наводнения (вот уж где flood в полном смысле слова) моих душевных записок – не жалко, пусть читают. Жадничать своей жизнью, характером и эмоциями, копить все для себя – а интересно, на кой вообще с кем-то общаться, страдать и жить?
IMHO, а в случае, если все таки в недрах души прячется что-то такое маленькое, сморщенное и черное (изюминка?), которое позарез надо скрыть и никому не давать – этот сухофрукт можно таки сакраментально запихать под подушку. Не так уж много, чтобы туда же совать все остальное.
Иннельда Ишер
Писала.. Давно. Очень давно. А потом нашли и прочли. Долго смеялись. С тех пор не доверяю события, происшедшие со мной, никому и ничему. О некоторых происшествиях моей жизни до сих пор знаю только я. И дело даже не в том, что я не доверяю близким людям. Просто, как мне кажется, есть такие моменты, которыми не хочется делиться, и до сих пор лежат на маленьком заднем дворике моей памяти розовые лепестки тонко пахнущих воспоминаний..
Muse
Дневники-дневники,хм иногда это и впрямь полезная и интересная штука. Однако все мои попытки вести нормальные дневники заканчивались неудачно.
А в детстве всегда хотелось: это казалось таким романтичным,таким особенным rolleyes.gif) Что ж меня обычно хватало в среднем на неделю,потом пыл угасал,ведение рутинных записей типа "поела-выучилась-о,меня сегодня похвалили-легла спать" надоедало,и маленькая тетрадка вновь летела в дальний угол. Хотя спустя какое-то время весьма любопытно,а порой и полезно,было все это перечитывать,я с этим елом завязала dry.gif
Сейчас уже давно дневников не веду,однако повсюду со мной небольшая черная книжечка,в которую я записываю все,что считаю нужным. Это вовсе не деловой ежедневник - просто порой мою дурную голову посещают интересные мысли,любопытные размышления на разные темы,а с недавних пор еще и стихи. А иногда и просто услышу какую-нибудь понравившуюся мне фразу,так сразу хватаюсь за ручку)
Книгу эту никто не видел( assassin.gif ),пишу туда нерегулярно,скапливаются там не "хроники событий",а обычный ветер из моей головы - ну что ж,с какой-то стороны это можно назвать дневником=)
Получилось что-то из разряда "за что боролись,на то и напоролись" smile.gif
Brunhild
Я несколько раз пыталась вести личный дневник, но из этого ничего не вышло.
Я все время забывала в него писать. А когда я заставляла себя систематически записывать в дневнике свои мысли, мне становилось настолько неприятно это делать, что хотелось растоптать, разорвать, сжечь, развеять по ветру и т.д. ту тетрадь, которая на тот момент служила мне личным дневником.
А вот сейчас мне стало понятно, что все наболевшее, все, что хочется выплеснуть, я итак уже рассказываю всем, кому не лень меня слушать. Как я это делаю? Я пишу песни или просто стихи. Так мне гораздо легче излить на листок бумаги свои переживания, спрятав их в различные художественные средства.
Artaell
Один мой очень хороший друг около года назад вёл своё личный дневник. Он записывал в него всё, что происходило с ним на его даче, как они с друзьями там гуляли (ну, всмысле праздновали "новые дни"), как в его доме любили устраивать зверские гулянки...
Однажды он пошёл на улицу, а когда вернулся - увидил свою мать, держащую его дневник в своих руках...
Например я очень долго смеялся, когда он мне всё это рассказывал...

Я сам никогда не пробовал писать свой личный дневник. Я как представлю, чё я там писать буду... Как то не получается. Незнаю, может я слишком скрытен от окружающих, но такие вещи, которые следовало бы заносить в свой дневник, мне писать как то не охота... А если не записывать их, так зачем вести дневник, если туда только это и пишут?
Да и ошибка моего друга меня тоже научила. А вдруг моя мать найдёт эти записи? Что тогда? Ведь дневник ведётся только для себя и ни для кого другого?
Лиэлле
Мне никогда не удавалось выговориться кому-то, рассказать о переживаниях. Просто кажется, что стоит уйти и этот кто-то будет смеяться над моими «мелкими» проблемами и неприятностями, но для меня то одни огромны и всеобъемлющи.
А дневник это хороший способ вывернуть душу наизнанку.
Вела в своё время обычный, но последнее время перешла не сетевой. Там нет моего имени и те кто пишут комментарии в большинстве своём понятия не имеют, с кем о и ком говорят. Да и потом пригодиться может, что бы прочитать и вздохнуть. Может показать кому, что бы человеку стало легче. Что он не одинок в ЭТОЙ проблеме, что когда-то мне было так же и я нашла или нет выход.
Gojen
Дневники веду... давно. Честно, не помню, когда эта безумная идея стукнула мне в голову, но с тех пор мне просто жизненно необходимо все время держать под рукой что-нибудь, куда можно записать корявые мысли, обитающие в моей голове. Вот так и сложилось, что говорить о себе и своих проблемах я не умею, да и не хочу...
Кстати, во время ремонта, когда пришлось разбирать завалы бумажного и не только хлама в комнате, было найдено совершенно ужасающее количество исписанных старых дневников. В порядке общего бреда села перечитывать... Поняла, насколько за последнее время изменилась... Старые записи кажутся просто до сумасшествия глупыми, а когда вспоминаю, насколько это было тогда для меня важно, на лицо выползает такое сморщенное подобие улыбки. Но блокноты с древними записями всплывают до сих пор - я уже не знаю, откуда у меня их столько.
Отдельная тема - интернет-блог. При большом желании меня можно найти на @дневниках - там я обитаю уже больше года. Читают меня в основном школьные друзья и знакомые, и из-за этого в последнее время мне начинает казаться, что писать мне там нечего... ибо ничего настолько интересного, чтобы писать об этом, со мной не происходит, а выставлять мысли на всеобщее обозрение не хочется. Но, слава богам, есть закрытые записи и есть люди, которым их можно открыть, так что блоггерское мое существование процветает и закончится, видимо, не скоро.
В общем, я всеми руками за дневники. Но свои тетради не дам читать никому и никогда.)
Agrainel
Бумажных дневников в чистом их проявлении у меня никогда не было. В нечистом были какие-то отдельные заметки, написанные в ежедневнике, так что их могли прочитать, при большом желании, многие. А причина, как всегда, как и везде, очень простая - лень.
Хотелось бы отметить интернет-блоги. Один такой, как раз, есть у меня. Но в полной мере дневником его не считаю: его же могут читать сотни и тысячи людей, поэтому осознание такой публичности всё же стопорит во мне желание писать абсолютно все мысли, чувства и желания, как это было бы в настоящем дневнике. Зато там выкладываются небольшие отчёты о происходящих событиях, мысли, которыми можно поделиться с другими, фотографии и т.д. и т.п.
Лично мне такая вещь необходима. Иногда так хочется рассказать о произошедшем, но рядом никого не оказывается. Или спросить совета или заручиться поддержкой.
И интересно потом, через большой промежуток времени перечитывать эти записи и удивляться, смеяться и грустить вместе с ними.
Shade
Начала вести дневник года три-четыре назад. Навеял какой-то фильм, где главная героиня как раз вела дневник (уже не помню какой был фильм). Очень смешно перечитывать переживания, мысли тех лет. Если перечитать оба дневника (а у меня их два) будет заметно, что характер менялся)
А самое смешное, это читать характеристики друзей, составленные несколько лет назад)
В то же время есть и полезные записи, точные описания каких-то моментов.
Сейчас я редко делаю записи, ибо просто забываю или не хочу делиться мыслями даже с книжкой)
Kodoku no okami
У меня бумажный дневник имеется (уже третий за последние годы). Решение завести личный дневник пришло ко мне внезапно и уже не помню, что этому сопутствовало). Перечитывать старые записи и вправду очень забавно, ведь то, что волновало меня раньше сейчас кажется сущим пустяком. В последнее время записи делаю редко, ибо тупо лень. Пишу, только когда реально хочется высказаться.
Я не привыкла рассказывать о своих переживаниях другим людям, поэтому дневник мне как раз кстати.
Интернет-блоги не очень приветствую, ибо не хочу выставлять всё личное на обозрение общественности. вот).
Tigrenok
В детстве были бумажные дневники... Писала свои эмоции, мысли, чувства... Обращалась, будто бы к подруге - прочитала где-то дневник в таких письмах и вдохновилась...

Потом дневников не касалась долго. И вот, недавно - снова завела, только уже на компьютере, под паролями... И - все ограничилось одним "письмом". Все, наверное прошло время дневников.
ВесТочка
Дневник вела где-то месяцев семь. Просто мне очень хотелось написать хоть что-нибудь, а потом уже затянуло и не могла остановиться. Вылечил меня от дневникомании один случай: мой дневник прочитали. Причём прочитал тот человек, о котором там было написано не очень лесное мнение (написанное в глубоком приступе гнева, но кому это уже объяснишь?). В общем, мы ещё месяц дулись друг на друга (а я больше на себя, ибо возмущалась, какая же я дура), а потом всё забыли. Но при любом упоминании о дневниках у меня как-то сжимается всё нутро.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.