Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужое небо...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
MjavTheGray
Господа... В прошлый раз, когда поднималась эта
тема, было множество отзывов в духе "не паниковать,
все будет". Прошло несколько месяцев. Тема в ауте.
Реально играют только двое. Конечно, можно и дальше
делать вид, что все хорошо, но, по моему скромному,
несколько месяцев - уже показатель, с которым стоит
считаться. Нужно наконец решить - либо мы играем,
либо нет. Если нет - цепляем окончание, и
отправляем игру в законченные с чистой совестью.
Если нет... То, возможно, придется пересмотреть и
пересчитать очень многое. Ваше мнение?
Раймон
Надо попробовать доиграть по-нормальному. Это ИМХО. Но, если смотреть объективно, шансов на это маловато. Если, конечно, народ не опомнится. Прикл действительно тащат единицы: MjavTheGray, SonGoku (хотя последнее время ее что-то в нем не видать), Grey и, в меньшей степени, я сам.

Для исправления ситуации предлагаю следующий вариант. "Варяг" срочно уходит в следующую систему (Мяв, это ложится на тебя, будь добр, нарой карту); Громыко делает хоть какие-то промежуточные выводы в своем следствии (Бергенхольма и Шнапса, очевидно, придется взять неписью); Рина Эш, как проспится, продолжает выполнять свои обязанности (хотя бы еще одну серьезную боевую акцию, не считая боев при отступлении, нужно будет провести); Ульянова понижаем в звании до капитана (Мяв, Грей, плиз, придумайте, как это можно сделать) и отдаем ей под начало. Пилоты, которые закреплены за живыми людьми, если отыгрывающие их товарищи не проявятся в ближайшее время, превращаются в неписей и гробятся смертью храбрых по мере необходимости.

Дополнения, возражения, вопросы?

С уважением, Раймон

P. S. Если кто еще не понял, я беру обратно бразды правления созданным мной приклом. Ибо не фиг.
бабка Гульда
Господа звездолетчики, может ли чем-нибудь помочь скромный бармен?
Если нет -- я иду варить кофе.
Потому что Каблучок -- хоть человек и штатский -- будет с "Варягом" до его последних минут. Победных или... ну, наоборот.
Father Monk
Тащить прикл Робби Хоффман физически не способен - мелковата рыбка для подобных вещей. Писать постоянно про то, как он пошел в кают-компанию, где все постоянно пьют, или про бесконечные же походы к Ярузельской - мне как-то лень. Поэтому я и появляюсь только тогда, когда мой персонаж может реально что-то сделать. В данный момент он хотел побеседовать с Риной, но она... спит-с smile.gif...
SonGoku
А спит она, чтобы остальные тоже что-нибудь написали, поскольку и так - весь вечер на манеже. К тому же, как любил говаривать наш новый/прежний мастер: "Прошло каких-то несколько минут..."
Если он сейчас мастерской волей слегка скипнет время, то можно будет и просыпаться. Да и Мурсе надоело пялиться на звезды без дела.
vera
Скоро юбилейная сотая страница прикла. Может отметим это дело хоть каким-то сдвигом в сюжете?
А что власть сменилась - так это нормально. А то у нас не только самый длинный и долгоползущий прикл, но и единственный прикл без мастера был. Может хоть куда долетим?
Гробить персонажей переведённых в непись не есть целесообразно. Может лучше вывешивать объявления что на такую то роль в новый сезон чужого неба требуются игроки? Знание первоисточника необязательно. Поддерживать созданный предшественниками образ очень желательно.
Насчёт остальных что нибудь написавших - ну написала. И что? Я персонаж эпизодический. появляюсь по мере нобходимости (в томограф там запихнуть, или мониторы спиртом протереть, теперь вот вскрытия провожу), а общаюсь в основном или с неписью или сама с собой.

Раймон , насчёт разжалования Ульянова - это перебор.
Раймон
SonGoku
Время свернуть можно будет только тогда, когда Мяв соблаговолит отправить кэрриер в следующую систему (и укажет, в какую).


vera
Цитата
Раймон , насчёт разжалования Ульянова - это перебор.

Мастеру виднее dwarf.gif

Цитата
Гробить персонажей переведённых в непись не есть целесообразно. Может лучше вывешивать объявления что на такую то роль в новый сезон чужого неба требуются игроки? Знание первоисточника необязательно. Поддерживать созданный предшественниками образ очень желательно.


Знание первоисточника как раз-таки желательно dry.gif Хотя вингеров на форуме раз-два и обчелся. Проверяли, знаем. А поддерживать созданный ранее образ... Таких мазохистов нема точно.
Но... возможно, что и придется прибегнуть к доп. набору.

бабка Гульда, Father Monk

Жаль, конечно, что лучшим игрокам форума отводится, волей обстоятельств, роль статистов... Однако, пока ничего конструктивного в голову не лезет (хотя пара задумок есть).

С уважением, Раймон

Боюсь, что это даже к лучшему, ибо я ничегошеньки не знаю из Вселенной Wing Commander'а, а особенно - всех технических деталей. Мне даже страшно становится, когда я представлю, что мой персонаж мог быть действительным техником... smile.gif
Father Monk
бабка Гульда
Присоединяюсь к мнению Фазера.
Господа, пожалуйста, поосторожнее с задумками насчет Терентия!
Раймон свидетель: когда он пригласил меня на прикл, я отказалась от целого списка интересных ролей и сама предложила именно бармена -- потому что в коктейлях я еще могу разобраться, а вот в во всяких космических завихрушках...
"Беда, коль пироги начнет печти сапожник, а сапоги тачать пирожник...""
SonGoku
Насколько я понимаю, со следующей недели у нас все-таки появляется новый техник (игрок Зуич). Раймон, проговори с ним квенту. Он в курсе Винга, но больше по самим играм, чем по книгам. Хорошо бы совместить.
А заодно составить новый список "Действующие лица и исполнители" с учетом произошедших на корабле перемен.
И самый неприятный и главный вопрос: как поступаем с господином фон Бергенхольмом? Как поступаем с Лыжем я даже не спрашиваю. dry.gif
Раймон
Что делать с Бергенхольмом я и сам ума не приложу... ТАК отыграть его, как это делал Лыжник вряд ли кто из нас сможет. Единственный выход, который я вижу - Громыко таки нарывает материал, достаточный для того, чтобы заключить того под арест до конца рейда.

Новый обновленный список таков:

Командир КЗК "Варяг" - капитан флота Рональд Грей (MjavTheGray);
Командир крыла (авиагруппы) - майор Рина Эш, т.и.к. "Флайкэт" (SonGoku);
Бывший комкрыл (на данный момент заключенный под арест) - полковник Дмитрий Ульянов, т.и.к. "Ворон" (Раймон);
Капитан Андрей Романов, т.и.к. "Джокер" (временно - NPC);
Капитан Мураками Мию, т.и.к. "Тануки" (Тсузуки);
Лейтенант Джек Слейт, т.и.к. "Кондор" (Кэр Лаэда);
Бывший механик, а ныне пилот - ?лейтенант? Робби "Хофф" Хоффман, т.и.к. "Клевер" (Father Monk);
Офицер Внутренней Безопасности - коммандер Петр Громыко (Grey);
Офицер Внутренней Безопасности - коммандер Николас фон Бергенхольм (временно NPC);
Офицер Внутренней Безопасности - лейтенант Кодзи Хито (Grey);
Корабельный врач - капитан Марьяна Ярузельская (vera);
Консультант по навигации в пространстве противника - бревет-энсин Корракту нар Кай'ра, основной части экипажа известна как "Мурса нар Мьеллнир" (SonGoku);
Бармен - контрактник (гражданское лицо) Терентий Каблучок (бабка Гульда);
Журналист-"военкор" - Джессика Армвер (Далара).

Так, вроде бы все. Если кого-то упустил из виду - поправьте.

От своего же лица хочу попросить нынешнего комкрыла составить другой список. Сколько у нас осталось "пташек" (по типам)? Если не трудно, конечно smile.gif
MjavTheGray
Пытаюся я выложить вам карту.
Вот карта, Билли! Вот!
SonGoku
Цитата
От своего же лица хочу попросить нынешнего комкрыла составить другой список. Сколько у нас осталось "пташек" (по типам)? Если не трудно, конечно smile.gif


Совсем озверел, Черный Абдулла... То есть вы их там красиво гробили, а я теперь подсчитывай, сколько у нас на ходу машин осталось? "Гады, сволочи, ненавижу" (с)
Рапиры сохранились почти все, легкие истребители стараниями Мява и компании выбили чуть ли не полностью, если не считать "Ярого заеца". Бомберов осталось вполне ощутимое количество. Как только появится время, пересчитаю лично по головам. То есть по колпакам кабин. Пока по грубой прикидке у нас примерно две три от прежнего количества машин, не считая захваченных.

В списке персонала забыт радист Морис Дешоне (Далара), лейтенант Алекс Смирнитский (моя непись), механик Майкл (Лаэдова непись) и благодетель Скорчинский (общая, но чаще всего Мявова непись).
al103
За сочинением квенты занимаюсь перечитыванием и соответственно стандартизацией. Так что все сбитые птички будут посчитаны как и неписи. Вот только возникает вопрос куда приткнутся пилоту-истребителю? Палаши не предлагать. Мяв предлагал Сэйбры но позывные всего звена в тексте перечислены sad.gif Итак - куда? Ферреты или рапиры?
SonGoku
Поскольку ты оказываешься под моим непосредственным (весьма) командованием, то предложить могу именно рапиры, тем более, что одна свободна. Ульянов - бе-е-е-е-е-е! Ты сам с нее слез, так что не жалуйся. Там у нас были пробелы в народе. Одну рапиру занял Хоффман, найдешь еще одну свободную - бери себе. Но помни, что командир летного отряда обожает "хорей".
MjavTheGray
Но ведь есть вариант просто подчистить позывные у "Сэйбров"!
Лучшей бабахалки чем Сэйбр у конфедов и нет в природе!
Попросим цензоров убрать упонимание о какой-то неписи - и дело в шляпе?
al103
Анализ состава летной группы "Варяга":

"Феррет" - 13 + побитый "Феррет" Флайкэт + "Феррет" Еретика

"Рапира" - 6 + машины Корсара и Кондора

"Сэйбр" - 8

"Броадсворд" - 4

"Дралтхи" - 4 целых + 2 битых

"Тарсус" - 1

"Грикатх" - 1

+ 15 Хорнетов. А вот пилотов на все это явная нехватка (коя будет посчитана потом, а сейчас СПАААТЬ).
SonGoku
Флайкэт - э-э, как там тебя, какой позывной? Лучше сам придумай, у меня фантазия вечно работает не в ту сторону.
Короче спасибо. Вот, господа, а вы меня еще спрашиваете, почему я люблю легкие патрульные истребители.
Нехватка пилотов у нас хроническая, так как нам подсунули молодняк необученный, зеленый, неспелый.
Кстати, хотелось бы услышать квенту нового пилота. Для отчетности, так сказать wink.gif
al103
Продолжение анализа (пилоты):

Было на старте:

Ферреты = 16 пилотов

1. майор Эшли Грюнер, т.и.к. "Ястреб" [застрелилась]
2. Макс Крайчик, т.и.к. "Бес" [погиб]
3. Ехимчук т.и.к. "Молчун"
4. Энрикес т.и.к. "Тореро"
5. Шмидт т.и.к. "Кирасир"
6. Готье т.и.к. "Колдун"
7. Андрей Шрайвер т.и.к. "Лаки" (я по всей видимости)
8-9. Примем что погибшие пилоты кошачьей посуды были из эскадрилии Ферретов. [погибли]
10. Примем, что лейтенант Быков тоже оттуда.
11. ст. лейт. Александр Владимирович т.и.к "Сугроб"
12-16. ?

Рапиры = 10 пилотов

1. капитан Джеймс Ландау, т.и.к. "Асассин" [погиб]
2. лейтенант Джек Слейт т.и.к. "Кондор" (Кэр Лаэда)
3. Лейтенант Энтони Робертс [мертв]
4. Лейтенант Юрий Крайчек
5. 1-й лейтенант Антон Караваев т.и.к. "Cтарвинд" [погиб]
6. Бердсонг
7. Алехандро Хобб [сбит]
8-10. ?

Сэйбры = 8 пилотов и 8 стрелков (среди стрелков нет женщин)

1. капитан Вальтер Навотны, т.и.к. "Акула" [убит в лазарете]
1а. ?
2. 1-й лейтенант Грыгорий Москалэнко т.и.к. "Отелло" /большой негр, опытный пилот, каким-то образом хохол/
2a. Сержант Сергио Родригес
3. т.и.к. "Бастард"
4. Фредерик Мура т.и.к. "Пиранья" /Рассово-планетарная вражда с О'Хара, чей т.и.к. неизвестен/
5. т.и.к. "Вихрь"
6. т.и.к. "Шершень"
7. т.и.к. "Бешеный Конь"
8. Жану Бернадаку (Бернажу?) т.и.к. "Шевалье"
3a.-8a. ?

Броадсворды = 6 пилотов и 18 стрелков

1. полковник Дмитрий Ульянов, т.и.к. "Ворон" [под арестом] (Раймон)
1а-с. Младшие сержанты Лучану, Деверо и Сашикава
2. Лейтенант Рон "Гризли" Адамс /технофил/
2a. старший лейтенант Штраух
2b. лейтенант Азука Сашикава (мл. сержант Сашикава и лейтенант Сашикава РАЗНЫЕ личности. Также как Крайчеки и Родригесы smile.gif )
2с. ?
3. Капитан Клаус Пеппелькау т.и.к. "Ландскнехт" [убит]
3а. Кэтрин О'Нил (kathy) /сейчас пилот/
3b-с.
4. Макар Синеруков
4a-c. ?
5, 5a-c ? [погибли при взрыве Вентуры]
6, 6a-c ?

Прочие присоединившиеся:

1. Еретик
2. Мурса (Son Goku)
3. капитан Андрей Романов, т.и.к. "Джокер"
4. ?лейтенант? Робби "Хофф" Хоффман, т.и.к. "Клевер" (Father Monk);
5. Офицер Внутренней Безопасности - лейтенант Кодзи Хито (Grey) он же вывертом судьбы "Бака"
6. Корсар
7. майор Рина Эш, т.и.к. "Флайкэт" (SonGoku)
8. Капитан Муроками Мию т.и.к. "Тануки"

Итого в остатке:

11 пилотов и 3 стрелка погибли, а 8 присоединилось.

Раскладка по небоевым NPC нужна?
Раймон
al103
Спасибо за подсчеты. Единственное, что - если мне не изменяет моя дырявая память - 15-ти "Хорнетов" у нас на борту нет. Их доставка была ошибкой, и они были отправлены обратно. За исключением двух машин, оставленных капитаном "на всякий случай".

MjavTheGray
Вскрытие файла - вещь полезная (кстати, для остальных игроков это пока неигровая информация со всеми вытекающими). Но прыгать-то куда-то надо! Хошь назад, по своим следам, хошь вперед, навстречу кошкам...
Без этого время не свернуть.
al103
>Их доставка была ошибкой, и они были отправлены обратно.

В том то и фишка, что их просто ЗАБЫЛИ отправить обратно. Бернгхольм посоветовал вернуть... и никто не вернул. Ни краешком даже ни в одном посте не проскользнуло. Так что пятнадцать хорнетов на корабле вполне в наличии...

ЗЫ. Как говориться ответили бардаком на разгильдяйство и разгильдяйством на бардак.. cool.gif biggrin.gif
Раймон
Мда-а-а-а-а.... Забыли отправить (и я даже, кажется, знаю, кто именно забыл это сделать)... Выходит, у нас теперь не затрапезный ЛА "рейнджер", а прям сама "Конкордия" (судя по capacity). Стеб, конечно, но представьте себе эдакое сообщения в новостях: "Новейшая техника Конфедерации. Вчера со стапалей сошел первый "резиновый" авианосец", основанный на биохимических технологиях. Его вместимость - от 40 до 4000 истребителей, не считая легких кораблей поддержки и десантных шаттлов. Причем внешне его размеры не изменяются, благодаря встроенному бредогенератору, позволяющему почти неограниченно растягивать внутреннее пространство и время." biggrin.gif

...Ладно, посмеялсь и хватит. К делу, господа офицеры. Предлагаю считать "Хорнеты" убранными с "Варяга" еще до начала похода (не считая двух оставленных капитаном Греем).

И еще раз дублирую приказ о понижении полковника Ульянова до звания капитана с возвращением в состав крыла КЗК "Варяг" под командование майора Рины Эш (разумеется, номинально он должен исходить от соответствующего персонажа).
Раймон
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

1. Вопрос с не тянущим карман запасом легких истребителей класса "Хорнет" выносится на общее обсуждение. Моя позиция по нему остается прежней (см. мой предыдущий пост). Просьба аргументировать ваши мнения, исходя из принципов здравого смысла.

2. Игроки kathy, Кэп и Кэр Лаэда получают последнее мастерское предупреждение. Если через через ОДНУ НЕДЕЛЮ посты этих игроков не появится в соответствующем топике, их персонажи в принудительном порядке переводятся в NPC.

С уважением, Раймон
MjavTheGray
Раймон
Будет тебе приказ. Будет. Хоть в младшие лейтенанты wink.gif
Называй давай сыстему, в которую будем прыгать, и мы тудыть ПРЫГНЕМ. Вотъ
vera
Если было сказано "убрать" - значит убрали. Это же не наша армия изображается, что-то типа американской, хоть и в далёком-далёком будущем. Так что даже если не было описано исполнение приказа всякой неписью - это наверно не значит что он не был исполнен.
Я конечно в армейских порядках (что наших что не наших - ноль, но дисциплина должна быть?)
Father Monk
Мне лично тоже кажется (перекрестился), что их скорее убрали, чем оставили. Ибо, как было сказано господином мастером, палуба не резиновая, а такая куча летных агрегатов должна была привлекать чье-то внимание. То есть, скорее всего этот гипотетический "кто-то" и проследил, как самолеты убираются.
"По-моему так" (с) Винни-Пух
al103
Вот только сколько я не читал прикл, а именно приказа я не увидел. А вот то, что капитан хотел оставить, а Бернгхольм советовал отдать - и после этого про них забыли. Насчет места - следует делить взлетную палубу и авиационную палубу вообще. Бо вместимость у носителя в мире WC это ИМХО то, что он может выпустить за осмысленное время при прямом столкновении. И на самом деле он может нести больше, но исключительно в виде груза. Вот только взлетная палуба подосвободилась.

ЗЫ. Сорри за все еще отсутствующую квенту - постараюсь к вечеру, но не гарантирую.

UPD:
Мл.Л. Андрей Шрайвер.
Волосы темнорусые, глаза серые, рост 172. Сложения среднего
SonGoku
А я - за то, чтобы отыскать в "ангаре" пяток завалявшихся там истребителей. Во-первых. Нам НЕ НА ЧЕМ было их куда-то отправлять. Ни одного поста об отправке (без пилотов, видимо, привязав к хвосту кометы, никак не иначе) не было ни сюжетно, ни по логике. Машины у нас стоят не только на летной палубе, но и ниже. В правилах данного форума есть пункт о чтении всех постов, так что советую некоторым торопыгам последовать ему. Длиннющая сцена про подъемник, "ангар", Мурсу, Еретика и злоумышленника (которую, кстати, дотусовывают сейчас в линейке), а мы пожимаем плечиками и спрашиваем, куда подевались машины.
al103
Текущий состав:

Ферреты:
1. майор Рина Эш, т.и.к. "Флайкэт" (SonGoku) Коммандир разведкрыла, командир эскадрильи (временно "хорнет")
2. лейтенант Быков
3. Ехимчук т.и.к. "Молчун"
4. Энрикес т.и.к. "Тореро"
5. Шмидт т.и.к. "Кирасир"
6. Готье т.и.к. "Колдун"
7. ?
8. ?
9. ?
10. ?
11. ?
12. ?
13. Кэтрин О'Нил (kathy) Ранее стрелок Попелькау.
14. ?
15. "Еретик"

Хорнеты:
1. Капитан Муроками Мию т.и.к. "Тануки"
2. ?
3. ? (бывший стрелок)

Дралтхи:

1. Мурса (Son Goku)

Рапиры:
1. капитан Андрей Романов, т.и.к. "Джокер", комкрыл
2. Лейтенант Юрий Крайчек
3. Бердсонг
4. Андрей Шрайвер т.и.к. "Лаки"
5. ?лейтенант? Робби "Хофф" Хоффман, т.и.к. "Клевер" (Father Monk)
6. ?
7. лейтенант Джек Слейт т.и.к. "Кондор" (Кэр Лаэда)
8. "Корсар"

Сэйбры: (среди стрелков нет женщин)

1. 1-й лейтенант Грыгорий Москалэнко т.и.к. "Отелло" /большой негр, опытный пилот, каким-то образом хохол/
1a. Сержант Сергио Родригес
2. ст. лейт. Александр Владимирович т.и.к "Сугроб"
2а. ?
3. т.и.к. "Бастард"
4. Фредерик Мура т.и.к. "Пиранья" /Рассово-планетарная вражда с О'Хара, чей т.и.к. неизвестен/
5. т.и.к. "Вихрь"
6. т.и.к. "Шершень"
7. т.и.к. "Бешеный Конь"
8. Жану Бернадаку (Бернажу?) т.и.к. "Шевалье"
3a.-8a. ?

Грикатх:

1. Офицер Внутренней Безопасности - (старший?) лейтенант Кодзи Хито (Grey) он же вывертом судьбы "Бака"
1а. лейтенант Азука Сашикава (мл. сержант Сашикава и лейтенант Сашикава РАЗНЫЕ личности. Также как Крайчеки и Родригесы smile.gif )

Броадсворды:

1. капитан [пока полковник] Дмитрий Ульянов, т.и.к. "Ворон" [под арестом] (Раймон), комкрыл
1а-с. Младшие сержанты Лучану, Деверо и Сашикава
2. Лейтенант Рон "Гризли" Адамс /технофил/
2a. старший лейтенант Штраух
2b. ?
2с. ?
3. Макар Синеруков
3a-c. ?
4, 4a-c ?
Раймон
al103
Спасибо за роспись. Мне бы твою активность (а заодно свежую голову и энтузиазм).
Оставшиеся "тайными" имена додумаем в процессе (право "первооткрывателя" присутствует).

SonGoku
Если "Хорнеты" НЕ отправляли, то у нас их завалялось не пяток, а раза в три побольше. А забрали их (попробую навскидку вспомнить) на том же шаттле, который привез "Ферреты" и капитана Романова. Правда, конкретно с этим утверждением я могу и ошибаться.

А что по этому поводу скажет наш дорогой командир корабля?

UPD:
Ах да! И еще одно. Решение, в какую систему прыгать принимает сам капитан. Да и вообще, "служебные" и "тактические" решения лучше бы принимать по игре. Кроме особых случаев, которые вспывут сами по себе, подобно этим несчастным "пчелкам", с которыми, казалось бы, все давно было предельно ясно.
Так, например, я не буду говорить SonGoku, куда и сколько Рине Эш нужно послать истребителей. Или решать за бармена, что подавать господам-офицерам на ужин.
al103
>А забрали их (попробую навскидку вспомнить) на том же шаттле, который привез "Ферреты" и капитана Романова.

Емнип разговор Бернгхольма с капитаном был после отбытия шатла. Но тут чистое ЕМНИП и могу ошибаться.

>Спасибо за роспись. Мне бы твою активность (а заодно свежую голову и энтузиазм).

Просто я страшный зануда. Другой вопрос, что я при этом страшный раздолбай smile.gif Что компенсирует.

PS. небольшой список техников:

Сержант Уитни Флетчер, (Механик, Бродсворды)
Лейтенант Свенссон, рапиры, старший механик, молодой
Майк техник Джейка
Cтарший тех Василий Суворов, девятнадцати лет от роду
SonGoku
Раймон
Цитата
Решение, в какую систему прыгать принимает сам капитан. Да и вообще, "служебные" и "тактические" решения лучше бы принимать по игре. Кроме особых случаев, которые вспывут сами по себе, подобно этим несчастным "пчелкам", с которыми, казалось бы, все давно было предельно ясно.
Так, например, я не буду говорить SonGoku, куда и сколько Рине Эш нужно послать истребителей. Или решать за бармена, что подавать господам-офицерам на ужин.


То есть начинается все сначала. Мяв кивает на Раймона, а Раймон на Мява. Прелестненько.
Я только за то, чтобы ""служебные" и "тактические" решения лучше бы принимать по игре", на то она и игра. Вот только хотелось бы напомнить кое-кому, что мы, те, которые не капитаны первого ранга и даже не самоустранившиеся полковники, отыгрываем экипаж корабля. Мы не решаем за начальство, куда прыгать, зачем прыгать и почему прыгать, а лишь отвечаем "есть, сэр!" и живем своей военной жизнью.
И у меня остался лишь один вопрос, Раймон, а что именно ты вообще будешь говорить? "Ребята, не ссорьтесь" - в случае очередной потасовки? Мастер обязан вести прикл, даже так называемый свободный прикл, как у нас. Подгонять игроков, сводить их, если они сами не догадались, что пилот и механик у одной машины должны общаться. И так далее. А заодно - продумывать хотя бы наметки сюжета, что тебе между прочим не сложно сделать, благо, Мяв с тобой живет в одном городе. Два вингера с банкой пива на рыльце могли бы уже что-нибудь предпринять.
Это я к тому веду речь, что настоящим я слагаю с себя обязанности "диспетчера" "Чужого неба" и перестаю делать за г-на мастера всю черновую работу. Если г-н мастер до настоящего момента пребывал в неведении, почему прикл так шел, то теперь пусть знает, как это делается - посредством аськи и уговоров. Вступайте в права управления, и да поможет нам бог (любой на выбор, мне лично - Сивар).
Раймон
С прыжком - разберемся (вернее, уже почти разобрались). Подталкивать/пинать игроков в случае необходимости буду, не сомневайтесь.

Эх, конечно не по правилам служебной (офицерской, педагогической и т.д.) этики обсуждать, пусть и бывшего "коллегу" при посторонних, но сейчас я впервые в жизни это правило нарушу. Тем более, что номинально мы все здесь равны...
SonGoku
А кто вам мешает жить своей военной жизнью и отвечать "есть, сэр!"? С вас судьбоносных решений никто и не требует. Но если тебе нужен подробный инструктаж (из разряда чихни два раза, почеши левую пятку и зевни через правое плечо) - могу попробовать персонально предоставить таковой. А пока... Попробуй-ка вернуть отыгрыш Мурсы на уровень первых постов от ее лица. На тот уровень, на котором он находился до "мыльной оперы" в стиле "анимэ". К тому же, если мне окончательно не отшибло память, Мурса у нас - "консультант по навигации во вражеском пространстве". А значит должна хотя бы формально, изредка выполнять свои служебные обязанности, а не напропалую махать боккенами, метелиться в рукопашную с десантурой или, тем паче, вылетать в бой в качестве полноценного боевого пилота. Ты ведь и Флай взяла вторым персом с мотивировкой, что "Мурса персонаж не боевой, а полетать хочется".
За "черновую работу" выношу благодарность. Тем более, что человеку, имеющему возможность свободно болтать по аське и едва ли не круглосуточно, сидеть на форуме работать "диспетчером" гораздо сложнее, чем тому, кто загружен делами по самую кромку и вынужден сидеть на повременном модемном соединении. А на божественную помощь я полагаюсь не больше, чем на долгосрочные политические прогнозы коммуникативной системы "ОБС". Но это все - оффтоп.

Теперь по делу.
1) Персонаж Кэп'а (капитан Андрей Романов), персонаж Призрачного Волка (Еретик) и персонаж kathy (Кэтрин О'Нил) переводятся в разряд NPC, считая от сегодняшнего числа;
2) Мастерским произволом для игроков вводится правило "максимальной задержки" - неделя реального времени между постами, при условии, что ход игры не требует более быстрого отписывания или если отдельный персонаж в процессе развития сюжета выведен из "актива". Исключения составляют персонажи, чья роль по определению является эпизодической или случаи, когда игрок по объективным причинам не может появляться на форуме (последний должен постараться лично или в данной теме уведомить ГМ-а о своем исчезновении).

С уважением, Раймон
SonGoku
Цитата(Раймон @ 1-02-2006, 1:53)
Попробуй-ка вернуть отыгрыш Мурсы на  уровень первых постов от ее лица. На тот уровень, на котором он находился до "мыльной оперы" в стиле "анимэ". К тому же, если мне окончательно не отшибло память, Мурса у нас - "консультант по навигации во вражеском пространстве". А значит должна хотя бы формально, изредка выполнять свои служебные обязанности, а не напропалую махать боккенами, метелиться в рукопашную с десантурой или, тем паче, вылетать в бой в качестве полноценного боевого пилота. Ты ведь и Флай взяла вторым персом с мотивировкой, что "Мурса персонаж не боевой, а полетать хочется".
За "черновую работу" выношу благодарность. Тем более, что человеку, имеющему возможность свободно болтать по аське и едва ли не круглосуточно, сидеть на форуме работать "диспетчером" гораздо сложнее, чем тому, кто загружен делами по самую кромку и вынужден сидеть на повременном модемном соединении.  Но это все - оффтоп.
*



И еще немного оффтопа. Возьми свою благодарность и сходи с ней сам знаешь куда. Напомнить, почему и зачем пришлось устроить "мыльную оперу" в стиле "анимэ"? Видно, стоит, потому что ветераны прикла подзабыли, а новички не в курсе. Потому что надо было удержать прикл на грани интереса, так как все умелые и опытные игроки пошли заниматься чем угодно, только не написанием постов в Чужом небе.
А встерчное предложение такое. Попробуй-ка вернуть отыгрыш полковника Ульянова на тот уровень, на котором он был в первых шести страницах из скольки? Восьмидесяти? А не пыхтеть, что ты, мол, занят по самую кромку, у тебя модем, твой персонаж спит, твой персонаж уселся в сортир, а прошло всего лишь пять секунд с предыдущего поста и все такое прочее. Я в твои заботы в реале не лезу, не лезь и ты в мои, тем более, что ты их не знаешь и знать не обязан. Заодно можешь пересчитать неписей у себя и у меня. А потом сходить и прочитать собственный первый пост, в котором сказано: персонажей-npc отыгрывает Раймон. Потом пересчитай количество постов на этом прикле со своего аккаунта и с моего. А потом слезь с табуретки и начинай играть так, как ты это делал в начале.

ПыСы.
Поскольку Мурсу никто никуда не приглашает и в рубку не зовет, а сама она туда и не сунется, поскольку молода и несообразительна, я буду играть ее - свой главный персонаж на этом прикле - так, как я хочу и вижу (в рамках првил данного форума и условий прикла). И пошагово, как и все остальные.
SonGoku
3-02-2006, 18:57 English?
3-02-2006, 13:34 Ищем приключения
3-02-2006, 13:24 лица и образы
3-02-2006, 9:39 Гибель Йиркмана

Тот, кто угадает, в каком именно прикле означенный игрок не счел нужным отписываться, тот получит шоколадную конфетку.

А вот еще одна статистика другого игрока и мастера того же прикла:

Вчера, 14:25 Гибель Йиркмана
Вчера, 14:19 Властелин Клыков
3-02-2006, 11:45 Гибель Йиркмана

Вопрос в студию! Обязанности мастеров всем известны или будем кивать на модем?
Раймон
SonGoku
Не засоряйте эфир.
В смысле, рекомендую прекратить оффтоп.

to All
Итак, приказ на прыжок дан, и, таким образом, мы можем свернуть время.
Для тех, кому не понятна причина отправки вперед авианосца "Броадсвордов", поясню, что из всего авиапарка только у них есть джамп-драйв, необходимый для гипер-перехода (если, конечно, не считать "тарсус"). "Ферреты", "Рапиры", "Сэйбры" и "Хорнеты" таковым, увы, не оборудованы.

Чтобы не загромождать игровой топик НРПГ-вставками, сразу хочу сказать, что точка выхода оказалась "чистой". Так что, будем считать, что "Варяг" благополучно совершил прыжок.
В пределах чувствительности дальних сканеров присутствия истребителей, кораблей, а также иных объектов противника не обнаружено.
Однако тактическому отделу не стоит забывать о ненадежности, как старых "мандаринских" , так и недавно полученных килратхских IFF-кодов.

И в конце - еще раз о наболевшем. То бишь, об организации и игровой дисциплине.
Поскольку затянутость "прыжкового вопроса" вызвала не только пробуксовку в прикле (которая, тем не менее, позволила в "мирных условиях" вписаться в него новым игрокам), но и порядочно подпортила нервы участникам и мастеру, объявляю, что впредь подобные вещи будут расцениваться как саботаж.
А сознательное игнорирование мастерских указаний или чужих постов будет расцениваться как действие, направленное на разрушение прикла.

И огромная просьба (она же добрый совет) - не переносите в игру неигровые отношения (симпатии/антипатии). Это только испортит прикл.
Даглас
Если до сих пор требуются игроки, то я готов был бы отыграть кого-нибудь. С радостью. Жаль, что такой глобальный прикл идет на последнем вздохе и никак не может успешно пойти дальше. Не знаю, право, осилю ли я прочтение такого огромнейшего количества страниц, но постараюсь сделать всё от меня зависящее. Тот, кто со мной играл знает мою активность и стиль, думаю, тоже. Сейчас все приклы, где участвую, сами ползут так медленно, что просто противно становится...
А тут такая компания собралась... и вроде хотят активности... Так что, если я подхожу, буду только рад.
SonGoku
Даглас
Будь моя воля, я бы тебя взяла, но воля больше не моя

Раймон

А где ты нашел личные симпатии и антипатии. Симпатии и антипатии персонажей я вижу, благо читаю данный прикл еще и как модератор. Если один персонаж совершает редкостную глупость по мнению другого персонажа, я не вижу причин, чтобы это не прозвучало в отыгрыше. Тем более, что по причине глубочайшего коматоза некоторых игроков или отписывания ими в режиме двух с половиной строк (кстати, советую этот пост увеличить до большего количества, пока не кто-нибудь не решил, что он нарушает пункт правил данного форума) левой задней ногой.

Для всех.
Впредь я возьму за правило вывешивать сюда "сводки с полей". Игроки имеют право знать, чем заняты их мастера вместо того, чтобы вести игру. С маленьким нововведением - там будут еще величины постов в других приклах и в этом. Для сравнения.

Удачи.
Раймон
SonGoku
Про экстраполяцию реальных/виртуальных взаимоотношений на плоскость прикла я сказал для общего развития. Не стремясь, подчеркиваю, задеть кого-то лично.

Не знаю, насколько приемлимы в этой теме будут "сводки с полей". Тем более, выражая заботу об игроках, не грех будет, узнать, нужны ли им подобные отчеты. Да и автора темы, ИМХО, не помешало бы спросить.
Мастеринг ведется, но прозрачным я его делать не собираюсь, если этого не потребуется в отдельных случаях.

Теперь - чисто игровой вопрос. Можете считать это мастерской придиркой, но... Все тот же "косорезик" с тяжелыми бомберами. Неужели майор Эш, далеко не глупый человек и пилот с приличным стажем не понимает, что никакая другая "птаха" в прыжковую точку "не протиснется". И даже если в соответствующем вашем посте речь шла о сопровождении "Броадсвордов" до точки гипер-перехода, логика все равно хромает, т.к. прыгать им все равно придется одним.
Считаю необходимым разобрать этот вопрос, чтобы не создавать лишних непоняток для игроков.

Мнение об увеличении объема текста в РПГ-постах, как мастер и как игрок, разделяю полностью. Воспитательная работа ведется.

Даглас
Что ж, пилоты нам нужны. Вот только "нагонять" прикл в смысле начитки уже написанного вам действительно придется много. В этом топике есть списки пилотов, в том числе и NPC (еще раз спасибо al103), можете приглядеть себе кого-нибудь оттуда.

Gernsback

Отыгрыш в норме, но не перебирай с юмором в описательной части постов.
MjavTheGray
Анонсируем нового игрока. К нам приходит Алеф на роль бортового хакера. Лейтенант Марен Бейл, компьютерщшик-спецназовец после ранения, назначена на "Варяг" рядовым связистом. Это именно она изловила вирус, который был готов погубить "Варяг". Прошу любить и жаловать!
Gernsback
1. Для кого-то это юмор, а некоторые персонажи (в частности мой) зачастую думают именно так, причем на полном серьезе. Типаж взят не "с потолка".

2. Варианты написания: серьезно, нейтрально, (псевдо)несерьезно. Серьезно писать пока не о чем. Нейтрально писать (пошел, сделал, получил стоько-то экспы за успешное выполнение) не позволяет тематика ресурса. Что прикажете делать? Придумать себе занятие и серьезно писать про него? Вариант был отброшен: как человек армейский, Александр Владимирович Светлов знает, что на войне самодеятельность зачастую приводит к смерти - а рисковать он не собирается, тем более в течение спецоперации в тылу противника. Кроме того, приказов от командования нет.

Кто мне скажет, что моя точка зрения некорректна?
Даглас
Хотелось бы спросить... А некий с неизвестными инициалами также известный как "Шершень" - вообще известно, кто? Имею в виду - о нём упоминалось или нет? Чую, что-то такое родное в этом прозвище... Удержаться не могу. Квенту, я так понимаю, как будет готова, к мастеру в личку?
Попробуем что-нибудь выскоблить...
А прикл я почитаю... Правда, весь не гарантирую, постараюсь хотя бы начало и конец.
Далара
У меня возникло несколько вопросов не только как у игрока "Чужого неба", но и как у цензора раздела Фантастика.

MjavTheGray:
Цитата
Анонсируем нового игрока. К нам приходит Алеф на роль бортового хакера. Лейтенант Марен Бейл, компьютерщшик-спецназовец после ранения, назначена на "Варяг" рядовым связистом. Это именно она изловила вирус, который был готов погубить "Варяг". Прошу любить и жаловать!


Вопрос первый, что такое "компьютерщик-спецназовец", куда и как именно ее ранили. И что такое "бортовой хакер"? Чьи сайты она будет взламывать в полете по вражеской территории?

Алеф:
Цитата
Вопреки славе великого компьютерщика (которую она, впрочем не спешила опровергать), таковой Марен вовсе не являлась, а очки носила... ну просто потому, что так ей нравилось. На самом деле куда больше её привлекало программирование мин-ловушек, чем ковыряние в чужих файлах. И вирус, готовый погубить "Варяг" со всем экипажем, она обнаружила скорее случайно и благодаря везению, чем довольно скромному опыту.


Нигде в тексте не видно ни слова о "славе великого компьютерщика", а манчкизм, насколько я помню, у нас не приветствуется. Вопрос второй: какие именно очки она носит. Вопрос третий: в тексте до этого поста есть прямое указание, кто именно нашел вирус - и это не Марен Бейл:

MjavTheGray:
Цитата
- А вот напоследок - доклад Мориса Дешоне о том, что в файле с планом боевых дествий "Варяга", переданном из штаба Адмирала Аршманна, угнездился вирус.


Дальше больше.
MjavTheGray:
Цитата
Был и ещё один вопрос, не дававший капитану покоя. Несколько часов назад он отдал негласный приказ взломать файл с заданием. Эти несколько часов лучший хакер "Варяга" - воевал с защитой файла. И, наконец - пробил её, только затем, чтоыб обнаружить - задания нет! Или - больше нет. Нельзя было уже понять, был ли вирус внедрён в задание заранее - в штабе, или же - уже на борту. Но факт оставался фактом. По прыжку в Сум'н'Х'ра - которая предполагалась следующей точкой прыжка - вирус должен был попросту отключить двигатели "Варяга", отдав его на растерзание любому желающему.


Хакер - лицо, совершающее различного рода незаконные действия в сфере информатики:
- несанкционированное проникновение в чужие компьютерные сети и получение из них информации;
- незаконные снятие защиты с программных продуктов и их копирование;
- создание и распространения компьютерных вирусов и т.п.
Действия хакера образуют различные составы уголовных преступлений и гражданских правонарушений.
англ.Hack - кромсать
(с) Глоссарий.ру

MjavTheGray:
Цитата
- Капитан! - появился на экране интеркома дежурный энсин. - Мы в пятнадцати минутах от точки прыжка в Сум'н'Х'ра!
- Выпускайте эскорт "Броадсвордов" и готовьтесь к прыжку

- Ай ай, сэр!


Вопрос последний: почему двигатели "Варяга" еще работают?
MjavTheGray
Прошу прощения у г-д модераторов, и у Далары лично.
Мне правда очень неприятен мой склероз.
Упоминание о Дешоне я только убрал ---- раз ты решила что не будешь отписывать сцену уловления вируса - то мне поумалось что можно и передать персонажа.

насколько мне известно, Далара была намерена отыграть эту сцену, но один пользователь коротким постом ей это не позволил

Название системы мы согалсовывали с мастером и... ну наверное сами виноваты что опять спутали название

Но - Громыко обещал обезвредить вирус в ближайшее время
Так что может быть можно отвертеться тем, что либо он обезвредил, либо вирус работает не мгновенно...

В--общем - жду пинков от мастера с распоряжениями.
Раймон-сан, что мне делать?

P.S.
Алеф на растерзание не отдам. Виноват (если так уж страшно виноват я, а не она).
MjavTheGray
Мастер... что делаем с двигателями?
Насколько быстро г-н Громыко успел обезвредить вирус?
Насколько быстро вирус срабатывает?

Если вирус ещё не убит - сколько у нас времени до "бяки".
Если убит - принимаем это как факт?
al103
Цитата(Раймон @ 10-02-2006, 19:35)
Теперь - чисто игровой вопрос. Можете считать это мастерской придиркой, но... Все тот же "косорезик" с тяжелыми бомберами. Неужели майор Эш, далеко не глупый человек и пилот с приличным стажем не понимает, что никакая другая "птаха" в прыжковую точку "не протиснется". И даже если в соответствующем вашем посте речь шла о сопровождении "Броадсвордов" до точки гипер-перехода, логика все равно хромает, т.к. прыгать им все равно придется одним.
Считаю необходимым разобрать этот вопрос, чтобы не создавать лишних непоняток для игроков.


Разясняю как тот, с чьей подачи он появился. Меня попросили написать отлет птичек. Я уточнил полученный ими приказ - туда, туда-обратно или сопровождение и обноружил, что приказ туда. Вот тут то и начинается проблема. Если там засада, то 2 палаша это мишень в тире. Если нет засады, то не нужны. Наиболее очевидный вариант это то, что одна или обе машины возвращаются и говорят "все спокойно". Или не возвращаются - что тоже о чем то говорит. Мяв мне сказал по асе, что это все к Эш. С чего все и началось. А по мнению майора Эш даже до точки прыжка без истребителей бомберы не летают (поддерживаю, про это я тоже забыл). В итоге появился доп.бомбер с миссией туда-обратно и некоторое истребительное охранение. Еще вопросы есть?



UPD1: ИМХО можно было и не убирать Дешоне. Докладывать мог ответственный за (а это не обязательно хакер) и после определенных событий работало бы как минимум двое - просто на всякий случай.

UPD2: Хакер на гос службе частенько именуется хакером, хоть и значится в бумагах иначе.
Grey
Коммандер Громыко терзает свой органайзер в течении всех последних постов со своим участием, угадайте что он делает smile.gif
В следующем посте, обещаю сдать тому, кто явиться к Громыко (хакеру/программисту/связисту/лично тов. Морзе), программу антивируса по технологии ВБ, улучшенную и доработаную с учетом ситуации.
Father Monk
Как модератор

Попрошу, дамы и господа, выпустить пар изо рта, ушей, ноздрей, спрятать ножи и томагавки, выкурить трубку мира и разойтись по углам, перевести дух и собраться с мыслями.
Обсуждение, в который уже раз, вырождается во всеобщие "наезды" и балансирования на грани "оскорблений". А посему...
--> 1) Просьба - никаких "сводок с передовой", пожалуйста, не надо. Если кому это интересно - отсылайте по ПМ. Но не здесь.
--> 2) Мастерам - или тем людям, которые причисляют себя к данному делу - просьба более не жаловаться на окружающих, что это именно они стопорят сюжет и что прикл погибает по их вине. Мастер, в конце концов, может и, подтянув ремень, играть сам, пока остальные разберутся, что к чему, и подключаться по новой.
--> 3) В ситуации со вскрытым пакетом решение: оставить Марен Бейл. Решение дано самим мастером, а по правилам форума Прикл.ру с решениями мастера рекомендуется не спорить.
--> 4) При услышанной критике в адрес новых игроков не поднимать эту критику до уровня новых взаимных обид и претензий. В то же время "критикам", по возможности, помнить, что критикуемая сторона тоже состоит из людей, а посему критиковать корректно, стараясь не задевать игроков. Это на будущее, если вдруг подобная ситуация повторится.
--> 5) Помнить, что есть "мнимая игровая слава" и явный "манчкинизм". Не стоит скатываться во вторую ипостась. Персонаж Марен Бейл пока не претендует на звание манча, а посему претензии по этому поводу тоже пока что (!) отклоняются за недостаточностью улик.
+ единственное, на что хотелось бы обратить внимание - на "случайное обнаружение" вируса в каких-либо файлах. Рекомендуется подумать над этим, и, если не сменить, то хотя бы не повторять подобного.
+ на усмотрение мастера, возможно, присоединить персонажа Мориса Дешоне к делу о вирусе, мол, он навел на след Марен Бейл. Но это уже, повторюсь, на усмотрение мастера.

За сим у меня всё. Надеюсь, все стороны сделают выводы. Ищите компромисс - лучший выход из спорных моментов.
MjavTheGray
Спасибо, спасибо спасибо!
Все возможные к исправлению косяки постараемся исправить,
что обещает и наш мастер. Пока - телефонно обещает. Но скоро должен объявиться в сети.

Ещё раз - Далара, пожалуйста извини. Не по злому умыслу - веришь ли или нет.

Раймон - я ОЧЕНЬ постараюсь следить за своим склерозом. Очень очень постараюсь....
Раймон
Итак, надеюсь, что благодаря вмешательству "третейского судьи", т. е. уважаемого Father Monk возникшие инциденты действительно исчерпаны.
Теперь мастерская позиция по возникшим вопросам (в произвольной последовательности) с невольной выдачей части неигровой информации:
1) Обнаружение вируса произведено Марен Бэйл совместно с Морисом Дешоне. Кстати, напоминаю, что обнаружен он был при вскрытии файла с приказом адмирала Аршманна, произведенным по приказу капитана КЗК "Варяг" Рональда Грэя;
2) Система Сум'н'Хра названа совершенно верно, никакой ошибки нет, ничего не исправлять;
3) Вирус должен был сработать в указанной выше системе, но только в определенной координатной точке, до которой "Варяг" еще не дошел;
4) Соответствующий пост Алеф появится ориентировочно в грядущий понедельник, так что коммандер Громыко не зря терзает свой органайзер;
5) Совершение гипер-перехода любыми летательными средствами (имеющихся у нас в наличиии), кроме тяжелых бомбардировщиков класса "Броадсворд", грузового корабля класса "тарсус" и самого "Варяга" (ЛА класса "рейнджер") объявляется невозможным по принципиальным причинам технического характера. Высланное приказом майора Эш истребительное сопровождение довело "Броадсворды" до точки прыжка и перед совершением гипер-перехода совершило посадку на авианосец;
6) Дополнительного запаса легких истребителей класса "Хорнет" на борту "Варяга" не имеется.

Все означенные пункты больше не подлежат обсуждению.

Общее указание для игроков:
Внимательно читайте чужие посты и при необходимости заранее согласовывайте совместные действия между собой через ЛС или другие средства коммуникации. Нарушений такого рода, как сегодня, не должно больше повториться.

Индивидуальные указания игрокам:

MjavTheGray
Выполнить все предписанные капитану корабля Уставом действия по прибытию в неисследованную и потенциально враждебную систему. Крайний срок - следующий вторник.

Алеф
Серьезно пересмотреть свою квенту. Точнее, тот ее участок, где говорится о спецназовском прошлом Марен Бэйл.

Далара
Не придираться по мелочам, как то "тип очков", "характер ранения" и т. д. Признавая некорректность термина "хакер" (хотя в XXVII веке он вполне мог изменить свое значение), прошу вас предложить замену оного, на более, с вашей точки зрения, подходящий.

Son Goku
По появлению соответствующего поста от лица MjavTheGray провести короткий брифинг и распределить пилотов согласно полученным от капитана корабля заданиям. Состав звеньев и пр. - на ваше усмотрение.

С уважением, Раймон

P. S. Вслед за Father Monk напоминаю о необходимости прекратить выяснение отношений с переходом на личности и прочие действия, граничащие с нарушеним правил данного форума. И, разумеется, любой участник сохраняет за собой право, если считает это нужным и обоснованным, обратиться к администрации с кассационной жалобой на действия мастера прикла "Чужое Небо".
Далара
Раймон

Тип очков меня интересовал не с целью придраться, а с целью выяснить состояние зрения данного конкретного персонажа, являющегося, судя по званию, военным. Согласись, что есть большая разница между темными очками и очками с диоптриями.
Тип ранения меня интересовал по той же причине.
Есть прекрасное слово, заменяющее слово "хакер" - "программист".
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.