Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Писательский конкурс
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
merlyn
Раз уж заварилась такая петрушка с конкурсами - я бы хотел предложить писательский конкурс. Проводимый по принципу конкурсов либ.ру, только со свободной темой. Если в деталях - конкурс по этапам

1. Обьявляется начало конкурса. Открывается тема для постинга рассказов. Условие только одно - лимит... ну к примеру минимум 5-10 килобайт включая пробелы и абзацы. И верхняя рамка - килобайт 40. И даётся срок - к примеру две-три недели.
2. По окончании срока - создаётся голосовалка с перечнем поступивших на конкурс работ. Неделя-другая на голосование и обсуждение.
3. Обьявление результатов, раздача пинков, цветов, горшков, медалей и орденов.

Вот в общем-то идея. Даю её в очень общих чертах, для, так сказать, простора свободе мысли. Хотелось бы услышать мнение форумцев и администрации.
higf
Мерлин, а тематика какого рода?
Кроме того, мне тут подсказали, что речь идет о количестве символов. Подозреваю, что программистов тут меньшинство, так что лучше так и сказать для особо одаренных типа меня)).

Кроме того, извечный вопрос - кто и по каким параметрам будет судить? И еще - ИМХО, если официально, то он должен быть связан как-то с тематикой форума - приключениями.
Если нет, то нет ведь запрета, сделайте с Мышарой на УТ...

И еще вопрос - как прилечь народ, чтоб конкурс не заглох?
Мэй
Честно говоря, у меня сразу же возник вопрос: а какой объем работ вы хотите? Просто в каком-нибудь рассказе символов под 40 000 (да, увы, пишущие в Ворде люди измеряют все в символах smile.gif ), разумеется, есть где развернуться, вот только вряд ли все будут это читать. Особенно когда на конкурсе с десяток подобных работ. Увы, никто не арполагает таким количеством времени, к тому же (снова увы!) вряд ли уровень всех работ будет настолько хорош, что захочет буквально перечитывать их! К сожалению, это факт.

Честно говоря, можно попытаться как-то заставить народ читать это или привлечь их. Но я по многим причинам нахожу это весьма маловероятным.

Можно, конечно, создать что-то типа жюри, но проблематично определять, кто в него должен входить.
Можно устроить просто конкурс произведений небольшого объема. Например, маленький рассказ. Или есть еще такая интересная форма как зарисовка. Обычно их весьма интеренсо читать, а из-за небольшого объема (ну, около 1500 знаков) это еще и весьма быстро. К тому же, зачастую именно малая форма может показать мастерство лучше, чем целый роман wink.gif

Что касается тематики... Вообще-то она может быть весьма разнообразной. Ведь и приклы здесь весьма разнообразные: и фэнтези, и фантатсика, и реальность)))))
Призрачный волк
Интеррресно...
В общем хотелось бы узнать действительно тематику, а зарисовка, как и сказала моя сестра, является самой удобной формой для конкурса, потому что читается всего лишь за пять-десять минут и можно практически сразу понять стоящая ли вещь или нет...
Почему обязательно приклы или я чего-то не понимаю? Нужно хотя бы общую направленность задать - и всё... там... "Поединок" или что-нибудь в этом роде, потому что сравнивать зарисовку романтическую и какую-нибудь страничку из дневника очень неудобно...
В общем я только "за"...
Мэй
Волк, а разве тебе хочется читать совершенно однотипные и похожие зарисовки?
Наоборот, гораздо интереснее, когда все произведения разноплановые, именно это и покажет мастерство. Я сталкивалась с зарисовками, где на одну тему можно было увидеть и нечто романтично-сентиментальное и едва ли не киберпанк (представляете его в зарисовке?))) Вот и я нетsmile.gif). На одну и ту же тему у разных людей могут быть разные мысли. Это и интересно.
Даже "Поединок" - тема весьма узкая на первый взгляд. Но ведь можно описать и как банальное кружение по арене с клинками, а можно и как тонкий психологический бой с самим собой)

Это я к чему? Да к тому, что тематика по большому счету может быть любой. Главное, как ее воплотят.
Хлодвиг
Хм... На эту тему могу вспомнить конкурс под названием "Грелка", там как раз - дается тема и выходные на написание рассказа. Графомани куча(одна из них моя - до сих пор стыдно), но встречаются и нормальные экземпляры, от которых даже плеваться не хочется.smile.gif

С учетом же прикла тогда можно вести либо в нескольких номинациях: Фэнтези, НФ, наше время, исторический рассказ...и т.д. Намутить можно дофига много.smile.gif Либо попытаться сотворить нечто общее например "рожденный ползать - упасть не может". Что подходит ко всем.smile.gif Можно(мое ньюбовское мнение - оптимальный вариант) свободная тема на указанные выше 1500 знаков с условием, что рассказ будет не скопированным произведением написанным год назад, а сочиненным за отведенный срок(собственно в вариантах с темой шанс такого читерства минимальный.)
Skaldaspillir
Если это конкурс, как насчет одной стандартной страницы текста 12 пт стнадартным шрифтом? Такой конкрус был в Журнале "Вокруг света". ТУт и мастерство, и квалификация, и владение словом, и прочие умения - поробуй на 1 странице изложить полноценную законченную. историю. А на номинации делить не имеет смысла. Критерии те же, что в журнале "Мир Фантатстики", которые там используютс ядля оценки книг (кому не лень, можете взглянуть). Если на таикх условиях, то я бы и сам поучаствовал. Единственный вопрос, кто это возьмется оценивать.
merlyn
Я предлагал, чтобы оценка шла через голосование. Я знаю на приклах людей, которые могут оценить по настоящему... но, всё же, тут заходит вопрос о компетентности и доверии авторов. Думаю, что люди, о которых я говорю - сами не захотят быть судьями. Поскольку им думаю, не хочется ругаться с господами писателями ,)

А ведь каждый рассказ, в итоге, если он "выходит в люди" - люди и оценивают. Потому, считаю, решить вопрос кто лучше - вполне способно обычное голосование.

Насчёт тематики. По поводу тематики "Поединок" - я против... Мне это не кажется благодарной темой. Разбивать на типы фэнтези, фантастика, реальность... Это было бы хорошо, если бы не было на форуме такого резкого перевеса в сторону фэнтези. Скорее всего, если так разбивать на подвиды - мы получим, к примеру, двадцать рассказов на тему фэнтези, пять на тему фантастики и два - по реальности. Что не есть гуд.

Думаю, первый конкурс должен быть максимально свободным, для привлечения общественности и вообще - для пробы. Конечно очертить какой-то темой - надо, я изначально не подумал об этом. Насчёт того, чтобы он был связан с тематикой приключений.... Любое литературное произведение - это уже приключение, что мы и доказываем - отыгрывая любимых персонажей ) Так или иначе - каждый рассказ касается этой темы и почти любой рассказ - можно отыграть. Приклы - это форум для проведения литературных словесных игр. Я думаю, что сами слова "литературный конкурс" - уже совпадает с тематикой форума.

Просто, если у человека есть сюжетная идея - он её воплотит не в приключение, а в рассказ. Это не тоже самое, но близко ) Думаю, также, у многих бывали какие-то сюжеты - слишком короткие и статичные для приключения, но воплне подходящие под небольшое произведение.

Все мы здесь в той или иной мере писатели.

Так значит тема... я думаю подойдёт какая-то абстрактная тема, для первого, общего конкурса. К примеру - одиночество, осень, любовь, ненависть, дружба, месть... Каждая из этих тем - может быть и темой для зарисовки (описание чувств какого-то одинокого старика, к примеру), и осью для рассказа, и просто основой, эдаким фундаментом для обстановки. Абстрактные темы ещё интересны тем, что можно показать события с разных сторон. Та же "осень". Это может быть осень золотая, её можно показать с весёлой стороны. Это может быть осень поздняя, тоскливая, печальная. Ну, разумеется, тему "осень" - я показываю только как пример. Вообще в роли темы - лучше всего подойдёт какое-то из человеческих чувств или состояний. Я, к примеру, предложил бы одиночество... но это я, со своей вечной тягой к экзистенциализьму %)

И насчёт размеров... 1500 символов - это всё же мало. Миниатюры, по моему собственному опыту - пишутся по наитию. И втиснуть что-то более менее достойное в такой размер - это большее мастерство, чем может показаться. Думаю, что ограничение до 5 - 10 тысяч символов - вполне подойдёт.

(в этом посте, к слову, 3 тысячи символов)

И ещё что. Хотелось бы придумтаь способ запретить авторам голосвать за свою работу.
higf
думаю, что единственный способ контролировать голосование за себя без сверхсложностей, как и добиться, чтоб не голосовали толпами друзья, которых приятель просит голоснуть - сделать как в конкурсе игроков. Голосование постом. Причем постом с обоснованием.
Насчет чувства и состояния... Думаю, лучше оставить возможность как для разных чувств, так и для описательного стиля. Возможно, кому-то не захочется ни писать того, что не чувствует, ни выворачиваться наизнанку. А кто-то в данный период счастлив и не хочет писать про одиночество. Так что я бы выбрал тему, оставляющую больший простор.
Город, например... Хотя пример не слишком продуманный, но можно описать что угодно, от красот мира будущего до одинокой прогулки по улице, не замечая окружающего.
Размер в символах...

Думаю, 5000 нормально, хотя у каждого свой вкус и свой любимый размер, все равно кто-то будет недоволен.
Леонардо да Винчи
Вы простите меня, что я тут так бесцеремонно ввалился в ваш разговор, но очень хочется высказаться.

Мне кажется, вы уж в очередной раз простите, что конкурс этот во первых, будет очень сложно провести. Особенно я не завидую жюри, которое будет подсчитывать символы или килобайты текста, а так же пробелы и прочее. Второе, это конечно орфография, пунктуация и синтаксис. Проще говоря, кто будет глав. редактором, который будет ежедневно проклинать участников этого конкурса за возможные ошибки ? (никто не идеален, а уж тем более писатели, часть из которых вообще пишет от руки) Далее третьей причиной является наличие свободной тематики. Во первых это чревато (возможно) наличием плагиата, так как раз уж в школе дети старательно списывают ради сдачи и оценок, то куда уж ради звания Писатель Прикл 2005. Хотя этот конкурс надеюсь не будет в числе таких примеров. Так, что я хочу и желаю и требую наличия определённой тематики, так как это облегчит работу оценщикам, редакторам и судьям. А так же действительно хороший писатель напишет на заданную тему легко, тем более, что литературные онлайновые закрытые разминки проводятся именно по такому правилу. А так же открытые литературные конкурсы. Далее, некоторые правила:
1 - Обязательное наличие краткого (или совсем краткого) описания рассказа.
2 - Наличие сюжета, завязки, развязки.
3 - Наличие диалогов (обязательно эмоциональное участие персонажей в чтении т.е. качество описания их эмоционального состояния).
4 - Обязательное наличие основной тематики, только в разных интерпретациях.
Пример интерпретаций и сюжетов:
Тема - скамейка.
1: Жержи очень любила гулять по парку в это прекрасное осеннее время, но ровно настолько, насколько она любила гулять, настолько она любила и всё, что здесь было. Включая прекрасные резные скамейки, которые аккуратно стояли вдоль дорожки через каждые 30 шагов. На них можно было присесть и подумать о своём, отдохнуть.
2: Сергей проработал здесь уже два года и всё никак не мог привыкнуть к своему новому месту. Хотя при этом ему очень нравилась его работа, эта возможность делать людям добро. Он был столяром и он не жаловался, ведь из его рук в следующий цех для обработки лаком выходили отличные скамейки. Конечно их ещё будут украшать дизайнеры, возможно они займут своё место у чьего-то дома. В любом случае он радовался каждый миг, когда заканчивал очередное изделие.
3: Саша+Оля - очередное банальное признание, которое стало достоянием одной из простых московских скамеек. Рядом красовалось не менее банальное, - "Здесь были мы !". "Боже мой", - подумал я. - А ведь это всё - грехи нашей современности, хотя и в далёком прошлом первобытные люди старательно расписывали стены своих пещер.
А по поводу количества текста делаем так: открываем любимый Word и выставляем шрифт Times New Roman и размер скажем 14. И пишем столько текста, чтобы при равномерном выравнивании по обоим краям у нас получилось ну скажем, страницы 3-4. Ну или две, кто на сколько горазд. Вот только так я считаю можно ещё более облегчить задачу редакторам и прочим проверяющим. Да и от большинства ошибок можно спастись.
Мэй
Господа, вы меня удивляете. Ворд давно изобрели и статистику в Ворде - тоже. Нажимаем Сервис - Статистика и любуемся, сколько символов мы уже накатали. Зачем считать что-то? Все уже посчитано за насsmile.gif К тому же, тот же Ворд и орфографию проверит. Не идеально, конечно, но всякие очепятки будут видны сразу. А учитывая, что рассказы небольшие, то не такая уж и большая работа у редактора.
С плагиатом по большому счету сделать ничего нельзя. Уж поверьте, если кто-то захочет украсть работу и выдать за свою, он это сделает. Но я тоже считаю, что тема должна быть все же более узкая. Человеку пишущему ничего не будет стоить раскрыть ее, причем так, как он сам понимает ее.
Описание рассказа - не очень удачная мысль, особенно при таком маленьком объеме. Это ж все-таки не роман. Но вместо этого можно брать, например, первый абзац из рассказа, чтобы читатели сразу имели представление, что может ожидать их при прочтении всего рассказа.

Для правил можно использовать примерно такие параметры.
1. Участники (важный вопрос, все ли могут участвовать или есть какие-то ограничения по количеству сообщений, сроку регистрации и т.д. и т.п.).
2. Работы (о том, что она должна быть оригинальна, и есть ли ограничения по жанрам, а также должна соответствовать теме).
2. Тема (собственно тема).
3. Сроки (неделя или две, думаю, неделя все же лучше).
4. Размера работы (вроде как решили 5000 символов с пробелами).
5. Координатор (должен же быть человек, которого будут доставать надоедливые пользователиsmile.gif).
6. Прием работ (куда следует отпарвлять, кому и как).
7. Система голосования (обязательно следует рассказать. как это будет происходить; по-моему, враиант как с Лучшим игроком - самый лучший).

Уф, кажется, ничего не забылаsmile.gif Все это, разумеется, весьма приблизительно, но зато главное и основное. В сетевых конкурсах мне приходилось участвовать, так что я приблизительно представляю, что может потребоваться)

Да, а будет ли какая-нибудь награда победителю? Ну там хотя бы звание Супер писатель Прикла или красивенький баннер, чтобы можно было им хвастаться? Мелочь, а приятноwink.gif

И по поводу темы. Та же "Скамейка" - это, конечно, замечательно. Но что-то я сомневаюсь, что это очень уж богатая для фантазий тема. А лично мне при виде темы конкурса "Скамейка" представилась бы покосившаяся скамейка в ночном парке... короче, не очень вдохновляющая картина. Я говорю все это нисколкько не в упрек несчастному месту для сидения, просто, как мне кажется, тема должна быть такой, чтобы сразу загорелись глазки, а руки зачесались в поисках ручки или клавиатуры. Очень часто даже в конкурсах в качестве темы используется не одно слово, а некое высказывание. При должной фантазии трактовать трактовать его можно по-разному, что и показывает мастерствоsmile.gif

При желании можно подумать над темами, но вот в качестве примера темы некоторых конкурсов, которые проходили или проходят в Сети. Исключительно как примеры:
- Ловушка
- Не всегда побеждает тот, кто успевает первым
- Цыганские мотивы
- Счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести
- "... И друзей успокоив и ближних любя, Мы на роли героев вводили себя"
- Я так долго шел в ад, что разучился мечтать о рае
- Защити меня от того, что я желаю
- Моя тень - моя сущность
- Спасения ждать неоткуда

Причем совершенно не обязательно, чтобы эти слова присутствовали в тексте, достаточно, чтобы рассказ передавал смысл. Который каждый автор может понимать по-своему, темы ведь достаточно разнообразны.
Леонардо да Винчи
Мэй, по поводу Word. А я что по твоему имел ввиду ? Вот только рассказы пишутся не по количеству символов, а по количеству страниц. Иногда не втиснуть в рамки допустимых символов свою мысль. Страницей определить проще. Ну это я так, о насущном.
Теперь по поводу скамейки. Не тема это, а пример. Надеюсь вы не подумаете, что скамейка - это всё на, что я способен ? Не хотелось бы.
Вот некоторый список доступных для обсуждения тем:
Видение.
Внутренний голос.
Последний вздох.
Ночное бдение.
Моя крепость.
Чувства.
Ты ?
Путешествие и я.
Природа.
Темы подобраны интуитивно, просто совершенно банальные темы совсем не хочется затрагивать.
Мэй
Леонардо, я тоже говорила о "Скамейке" исключительно как о примере. И я понимаю, что это было отнюдь не предложение сделать это настояющей темой.
А измерять в символах - самое верное. Иначе запутаемся с этими страницами. Ведь не зря же даже писатели измеряют написанное именно в символах =)

А из предложенных тобой тем, честно, мне захотелось бы написать только на Последний вздох и Ты? Потому что тут и многообразие фантазий на эти темы, и это может получиться интересно. Видение и Внутренний голос тоже могли бы быть интересны, но как-то слишком уж темы "однобоки". Да и использовались они не раз. Уж елси так, то не Видение, а Иллюзия. Согласитесь, так гораздо больший простор для фантазии?) Про остальные темы молчу - лично для меня они все же несоклько банальны.
Но все это, разумеется, только мое ИМХО!

Ну вот, как всегда, все раскритиковала) Тогда, пожалуй, тоже предложу парочку тем.
- та же Иллюзия
- Дни грома
- Серые дни, серые ночи
- Прости
- Игрок
Призрачный волк
А потом пришла Иллюзия и решила что про неё будут писать расска...)
Может и я чего подкину...

-Падший
-Возвращение
-Дорога
-Дождь
-Романтик и циник
-Поговорим ни о чём...
-Это всего лишь слова...
-Песня
Леонардо да Винчи
Мне к примеру очень понравились несколько вариантов многоуважаемой Мэй. К примеру Игрок и Прости. Ну и конечно Иллюзия. А так-же я не смог обойти вниманием несколько тем предложенных не менее уважаемым Волком. К примеру, Дорога (можно довольно обширно описать поток мыслей персонажа к примеру, ведь пока мы ходим мы много думаем) или скажем Это всего лишь слова... (изначально глубокая эмоциональная нагрузка) и Поговорим ни о чём...
И так, вместе с моими получается такой список:

- Последний вздох
- Ты?
- Иллюзия
- Игрок
- Прости
- Дорога
- Это всего лишь слова...
- Поговорим ни о чём...
Хлодвиг
Темы - дело последнее... Придумать тему можно на одно шевельние губ. А если говорить о форуме, то пальцев. На самом деле в первую очередь надо решить, кто будет глубокоуважаемым жюри... Либо кто-то, кому будет совсем не лень читать кучу всего, различного качества, либо сами участники. Можно пока что не особо разбегаться на дикую серьезность предприятия. Сначала можно попробовать написать безо всяких оценок. Как минимум для того, чтобы проверить активность населения. Если количество участников будет достаточно большим, то можно уже заморочиться на эту тему серьезно, продумав детали.

На тему наград. Награда могла бы иметь место быть, если проводить один конкурс за несколько месяцев. Если же мы горим желанием повысить собственное умение графоманить.%), то скорее за просто так и интерес.smile.gif

Лимитировать рассказ можно одним авторским листом. 40000 знаков. это максимум.smile.gif минимум 5000, это три страницы. Сроки все таки лучше две недели, чтобы все проверить как следует и исправить стилистическое непотребство.smile.gif

опять же темы:

- Следующая остановка - небо.
- Путь в сторону леса.
- Если заглянуть внутрь...

И т. д.
In my humble opinion.
Father Monk
А я решил высказаться достаточно кратко, выпустить в воздух несколько слов, которые, как крупицы пыли, медленно осядут на пол, вылетев из головы прочитавших их через пару дней. Так вот...

А зачем на Прикле.ру (нам) вообще нужен конкурс литературных рассказов? С существующими уже Литературными Сообществами и прочими подобными же форумами Прикл.ру соперничать пока явно не может, потому что тематика другая, и другая направленность. Здесь, как мне всегда казалось, давление шло в сторону литературных игр и связанных с этим событий - Игрок года, Прикл года и пошло-поехало. А устраивать еще и конкурс рассказов... Не знаю, но если кто-то действительно хочет попробовать свои силы в подобном мероприятии, ему бы лучше пойти по адресу. Потому что там и организация, и подход совершенно другие. А если устраивать конкурс здесь, на форуме Словесных Ролевых Игр, то это будет просто развлечения для. Уверен, что все участники форума - люди подкованные в литературном плане, а потому это будет сродни "показательному выступлению". Особого смысла я пока не вижу smile.gif
бабка Гульда
Уважаемые люди и нелюди, а я согласна с Фазером!
Литературные зарисовки на заданную тему? Но разве каждый пост не должен быть такой зарисовкой?
Есть хорошие литфорумы -- та же Грелка, уже здесь упомянутая.
А мы сюда пришли поиграть. Все остальное -- вторично. Те же, скажем, конкурсы красоты -- ну, кто относится к ним серьезно?
Чтобы выплеснуть творческий темперамент, есть Улица Творцов. Можно на других посмотреть и себя показать.
Но главное все-таки -- игра. И все должно быть подчинено ей.
Alaric
Father Monk и бабка Гульда
Если тема создается, значит это кому-нибудь нужно smile.gif Если кто-то хочет литературный конкурс, хотя бы для развлечения, то почему бы и нет? Только пусть желающие предоставят более менее вменяемый "регламент" конкурса. Игре, которой все "подчинено", это вряд ли помешает.

Пока на "повестке дня" следующие вопросы: кто будет задавать тему и кто будет оценивать работы? (Сторонникам идеи, что оценивать должны сами участники, рекомендую где-нибудь найти рассказ Леонида Каганова "Грелочники в раю", написанный им на последней Грелке smile.gif)

ЗЫ
Цитата(Father Monk @ 23-11-2005, 18:35)
Уверен, что все участники форума - люди подкованные в литературном плане
*

Зря уверен smile.gif Вот я только на форумах флудить умею smile.gif
merlyn
Батька Монк... а зачем устраивать конкурс мистер и миссис Прикл - если уже есть конкурс "Мисс мира"?

Здесь нет желания составить конкуренцию литературному сообществу (хотя, кто его знает, как это дело выйдет?). Здесь есть желание выявить лучшего писателя среди приключенцев, скажем так. Прикл сам по себе - уже является вполне литературным сообществом.

Моя цель, как участника конкурса, если он состоится... кхм. Показать себя, посмотреть на других - и узнать чего я стою как писатель среди прикловцев - не дураков помарать бумагу ) Почему я с этим не иду на журнал.либ.ру? Потому-что приклы - это своего рода субобщество. И мне хочется узнать чего я стою именно в рамках данного субобщества.

Мы не только игроки - мы ещё и фотографы, писатели, мыслители, этсетера. Игра - прикловцев связала, но это не означает что их интересы ограничены только лишь игрой.

Кстати конкурс - это вполне себе игра, если придираться к словам )

По поводу жюри - я снова хочу подчеркнуть, что на данном этапе - в роли оценивающего жюри вполне могут выступать сами читатели. Роль координатора - другое дело, это надо обдумать. Есть варианты?

Орфография - непринципиальный вопрос.

Насчёт формы рассказа - я против ограничений, предложенных Леонарда. Никаких разбиений на введение, кульминации, эпилоги - я к примеру люблю рассказы идущие без введения. дотаточно оригинальная и интересная штука.

Или ещё один приём - когда кульминации не происходит или просто конец оборван у рассказа.
Пусть будет свобода формы.
Кысь
По моему нескромному мнению, предложенные темы - не совсем то ))) Кроме махрового пафоса ничего и в голову не лезет )) А когда тема сама по себе - уже философский тезис, то придется метаться между неоригинальностью и оффтопичностью. Так как участвовать скорее всего будут довольно разные люди, тему имхо нужно выбирать допускающую очень разные смысловые вариации. Мои примеры:
* Не мир но меч
* Парадоксы истории
* Игра с огнем
* Еще раз о власти
* А поутру <...> пошли к реке по воду, а там вместо воды... (с)БГ
* Это конец
* Точки зрения
* Звезды и тернии
Мэй
Цитата
Роль координатора - другое дело, это надо обдумать.

На самом деле, координатору надо делать не так уж и много. Всего-то принять все рассказы, а потом их выложить постом. Точнее, даже не их, а ссылки на них. По-моему, так будет удобнее всего. Вот здесь и пригодится краткое содержание каждого рассказа или первый абзац из них.

Цитата
Насчёт формы рассказа - я против ограничений, предложенных Леонарда. Никаких разбиений на введение, кульминации, эпилоги - я к примеру люблю рассказы идущие без введения. дотаточно оригинальная и интересная штука.

Согласна. Вводить подобные ограничения - глупо. Это может закрыть дорогу многим хорошим идеям )

По поводу тем... При всем моем уважении к Китти я не понимаю, почему некоторые из тем, предложенных ранее, хуже предложенных ею. Или, точнее, не соответствуют.
Но видимо, с темами каждый хочет сказать что-то свое, добавить еще парочку... таким образом все равно довольно сложно выбрать одну. Которая действительно была бы хорошей, заставляла задумываться и писать оригинальные рассказы. И честно говоря, на данный момент я не представляю, кто и каким образом будет решать, какую именно тему использоватьsmile.gif Но как было справедливо замечено выше, тема - это сейчас отнюдь не самое главное.
Хлодвиг
Честно, не помню писал или нет, но. Давайте попробуем, при этом мы совершенно ничего не теряем. Понравится, пусть будет. Не понравится - уберем. Поэтому спор надо или нет штука ненужная. Кому захочется учавствовать, тот поучавствует.smile.gif

Попробую описать вкратце списком проблемы.
1) - Система оценок и оценивальщики.
Как и где найти человека, который будет честно разбирать гениальности присланные народом, это не развлечение. это труд. Надо просмотреть текст, написать свою оценку этому тексту и подтвердить эту оценку примерами из текста. Беспристрастно и обосновано.
На случай, если судья захочет учавствовать, типа "им можно а мне нет", на этот случай их понадобится два или больше. До пяти включительно. Больше - перебор.smile.gif
2) - внешний вид рассказа
Можно оставить на усмотрение автора. В конце концов он - генератор идей а заодно и известной болезни на тыловую часть жюри.
3) - Что и где выкладывать.
Это просто. создается тема, в которую каждый кидает свой текст. Там и имя его прописывается и "паспортные данные" форума.smile.gif В соседней теме идет оценка этих произведений. Потом подсчет голосов.smile.gif
4) - Сроки.
От двух недель на написание. меньше - мало, больше - много.smile.gif
5) - тема
Ее можно выбрать либо голосованием, набрав несколько вариантов, либо оставить на усмотрение жюри, хотя с учетом играющих судей это будет читерство.

С ув.
Вот такой вот флуд. Правьте, добавляйте.smile.gif
merlyn
Цитата
Как и где найти человека, который будет честно разбирать гениальности присланные народом, это не развлечение. это труд. Надо просмотреть текст, написать свою оценку этому тексту и подтвердить эту оценку примерами из текста. Беспристрастно и обосновано.

А зачем оценку то? Как я уже говорил - судьям вряд ли захочется флеймить с авторами опусов по поводу их оценки. Пусть оценивают голосующие - дело координатора только выложить рассказ и абзац от него, чтобы примерно ясно было, что скрывается за ссылкой. Фактически тоже самое, что делают цензоры новых приключений выкладывая ссылки на приклы в новостях.
Skaldaspillir
Если эта схема реализуема технически, то почему бы и нет? Вообще мне кажется, можно бы договориться с проектом Ольмера "Перомания" и "позаимствовать" оттуда скрипт, где выставляют оценки по 10-бальной шкале, причем голосовать можно один раз, участники конкурса, выложившие свои произведения, голосвать не могут. Ограничть объем произведения до 5 тысяч знаков и дать срок написания на 2 недели - это вполне корректная форма постановки вопроса. В общем я за.
Мэй
По-моему, есть весьма удобная схема, которая не доставит много хлопот и устроит всех. А то что-то говорят урывками...

Объявляется о начале конкурса, оглашаются все правила (как мне кажется, о чем следует упомянуть, я уже писала выше). Далее в течение двух недель выбранному ранее координатору (не знаю, по какому принципу выбранный, но видимо, которому интересно и у которого есть время smile.gif ) все желающие присылают свои работы. Он и будет следить, чтобы не нарушались правила (кстати, будут ли какие-либо ограничения, например, на мат?).
По истечению этих двух недель создается тема, где первым постом координатор и выкладывает ссылки на рассказы и первые абзацы из каждого. Причем, думаю, лучше даже не ссылки на отдельные рассказы, а дать возможность скачать их все единым архивом. Это и удобнее, и уж точно никого не пропустятsmile.gif
А голосование можно устроить не как опрос, а прямо в этой же теме. Каждый желающий назвает несколько (количество зависит от числа выложенных рассказов, но думаю, самое оптимальное - три) лучших на его взгляд, причем аргументируя свое мнение. Как в Лучшем игроке. Хотя, конечно, такое голосование намного справедливее, но не все захотят писать какое-либо мнение, так что тут может возникнуть проблема, что изъявят желание проголосовать не так уж много людей.
higf
Собстенно, что необходимо для проведения? "Добро" администрации? могу дать. Организаторы? Думаю, Мерлин или Мэй возьмутся за это, кто-то один или вместе. Кажется, в общем все сформулировано неплохо, весь вопрос теперь в том, осуществится идея или заглохнет, как было со многими. Если надо дать в новостях - разрешаю... Место этому, конечно, на УТ. Главное, чтоб кто-то откликнулся.
merlyn
Окей, могу взятся. Желательно - вместе с Мэй, если она не против, наверное, поскольку последнее время занят достаточно сильно. Да и вместе - как-то объективней получится, что-ли. Идеи Мэй мне нравятся.

Вообще, на будущее - голосовалку я могу написать для форума. Данное голосование и верно - лучше провести так, как описала Мэй, а на будущее - если хотите ) Будет разминка для мозгов, да с пользой для дела.
Sakamoto
Один вопрос перед тем, как начнется конкурс.

Можно ли будет делать работу еще с кем-то, сидящем на форуме? Обычно такое допускается. Или только все сугубо одному делать?smile.gif
merlyn
Sakamoto
Ну, думаю, что это будет по обычной схеме. Соавторство - принимается, но самостоятельно написанные произведения соавторы отдельно друг от друга уже не могут подать.
Мэй
Цитата
Можно ли будет делать работу еще с кем-то, сидящем на форуме? Обычно такое допускается. Или только все сугубо одному делать?

Безусловно, допускается. Почему бы и нет? Сама иногда люблю поработать с кем-нибудь ещеsmile.gif Главное, не забудьте упомянуть, кто именно авторы. И, как сказал merlyn, в таком случае еще одно творение лично от себя подать уже нельзя.

Цитата
Окей, могу взятся. Желательно - вместе с Мэй, если она не против, наверное, поскольку последнее время занят достаточно сильно. Да и вместе - как-то объективней получится, что-ли.

Объективнее и действительно, время у всех не безграничное, так что вдвоем прощеsmile.gif
higf
Ну тогда, собственно, вперед, за чем дело стало). Жду начала конкурса, если что надо от меня - пишите.

Eyvindr Skaldaspillir, читайте внимательно! Там же написано, что судить будут участники, голосованием...

Мерль, в приват, поскольку в теме будет оффтоп, расскажи, зачем еще одна голосовалка и чем она лучше.

С удовольствием поучаствую, если не пригружен буду
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.