Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Античность
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Grey
Итак, я решил затеять рисковое предприятие – прикл по античной истории. Период – через полвека после смерти Александра Македонского, уже погибли или умерли все его полководцы-наследники Пердикка, Антипатр, Селевк, Лиссимах, Деметрий, Кратер, Птолемей. Настало время полководцев-анвантюристов и царей на час, время, когда Римская Империя еще только набирала свою мощь, когда еще не появились на карте племена готов, и никто и не слышал о воинственных гуннах.
События начинаються в греческом городе Аргос во время последнего похода эпирского царя Пирра. После жуткой ночной резни у костра собираються воины временно победившей эпирской армии, среди них могут оказаться македонцы, эпироты, греки, галлы, силицийцы, мамертинцы, тарентийцы из южной Италии, фракийцы и иллирийцы, то есть весь тот многонациональный состав наемников, который представляла собой эта армия.
В прикле не будет великих интриг и исторических свершений, скорее это будет взгляд простых людей того времени на все творящееся вокруг.
Если есть желающие поучаствовать, обращайтесь в этой теме с вопросами, историческую поддержку со стороны мастера гарантирую.
Единственное условие - знание периода хотя бы на школьном уровне или близко к тому.
Spectre28
Grey, а, скажем, недобитый аргосец мог захотеть попробовать выжить, пристав к наёмникам - по крайней мере, на ночь?
Да, ещё... я не помню точно.. тогда уже было название "греция"? (перевод: мне лень включать поисковик))
И мне интересно, в чём, собственно, сюжет? Просто мотаться по стране? Или очередная война?
Тагира
Всегда интересовалась историей Греции, правда, более с искусствоведческой точки зрения, ну и сопряжение с мифами.
Прикл будет только исторический или античная мифология included?
в любом случае, я бы хотела поучаствовать. В любой роли. Желательно, женской. Можно даже взятой в плен.
У меня даже есть книга "Быт и Нравы Древних Греков" - там все, начиная от методов воспитания и понятия "семьи" до почестей, возносившихся павшим.
Лучше мне, наверное, все-таки эллинку отыгрывать
Grey
Spectre28
Учитывая, что македонцы, эпироты и греки по сути одна нация, изоблечить аргосца среди солдат Пирра довольно сложное занятие. Вот только человек поступающий так по всем представлениям тогдашних греков, больше не заслуживает никаких чуств кроме презрения и ненависти со стороны соотечественников.
"Греция" была как обозначение региона, разделенного на множество государств-городов, вновь образовавшихся после смерти Александра Великого. "Греки" - живущие в "Греции". Эллада - территория лежащия до самой Мезии (до Дуная), а следовательно эллинами являються и македонцы, и эпироты, и фракийцы, а кроме того представителями этой нации являлись и критяне, и тарентийцы, и силицийцы, и многие жители западной части Малой Азии. "Греки" - это определение по территориальному признаку, возникло в период Александрийской империи.
Сюжет весь рассказывать не хочу, но не простое мотание, будет цель, вернее цели, будет смысл. Война и т.п. прилагаются...

Тагира
Прикл будет исторический, гарпий и кентавров не предусмотренно. Выбор персонажа совершенно свободный, ну, кроме тех. кого там быть не может в принципе, японцев там или индейцев майя.
Тагира
Grey ок. тогда эллинка. возраст примерно 15-16 лет.
Только как бы ее ввести в прикл - может, лучше, по аське обсудить?.
Кстати, если я не ошибаюсь, Пирр побиг в том же году, как раз при борьбе с Аргосом. Нет?
Тагира
Квента.
Имя - Елена
Возраст - 16 лет.

***Немного из особенностей воспитания девушек в Древней Греции***

До брака, чаще всего заключавшегося в возрасте 15 лет, девушка проводила своб жизнь в глубине гинекея (женская половина дома), защищенного от всякого шума и внешних волнений. Без сомнения, можно было бы пожелать девушке лучшего образования и воспитания, которое бы знакомило ее с внешним миром и готовило бы к тем обязанностям, выполнять которые предстояло ей в будущем. Но зато никакая другая система не смогла бы лучше поддерживать в девушке ту скромность и нежность, которую греки особенно ценили в женщинах. Воспитание сводилось к тому, чтобы поддерживать в них ясность мысли и внутреннее спокойствие.
Девушка выходила из своего убежища очень редко. Она появлялась на некоторых религиозных церемониях и участвовала в хоре и танцах.

***Предыстория***

Елена росла в предместьях города Керкинитиды. Семья жила просто: маленький одноэтажный домик со стенами настолько тонкими, что вору проломать их не стоило бы никакого труда, выбеленными известью и лишенными всякой обивки. Как и положено, дом делился на две части - мужскую и женскую. Девочке запрещено было выходить из гинекея, а зачастую - вообще из своей комнаты. Аминтор, ее отец, мыслил, что Елена, воспитывавшаяся по всей строгости традиции, является одной из самых нежных и добродетельных дочерей в округе, а потому не составит труда подыскать девочке хорошего мужа, несмотря на более чем скромное приданое, которое семья могла позволить себе отдать в чужой дом. Девочка обладала истинно эллинской внешностью - золотистые волосы, слегка вьющиеся, опускались сзади чуть ниже пояса, лицо же обрамляли мягкие локоны, едва доходящие до подбородка; кожа была светлой, но не бледной - на щеках всегда горел румянец; тонкие губы, когда Елена что-то внимательно слушала или чем-то была удивлена, по обыкновению не были сомкнуты, придавая лицу очень трепетное выражение. Высокая и гибкая, девушка могла бы стать неплохой гимнасткой, если б родители изыскали средства на ее обучение и не побоялись бы людской молвы.
Иногда старик-отец даже грезил выдать дочь за горожанина. Впрочем, Лукий, старший сын, надежд отца не разделял, прикидывая, возможно ли будет вообще выдать сестру замуж, учитывая царившую вокруг войну. И как в воду глядел.
Настал тот день, когда армия Пирра подошла к Керкинитиде. Не все греческие города выступали против царя Эпира, и Керкинитида была городом, выступающим за него. Здесь военных всячески приветили и оказывали почести. По обыкновению, многие командиры послали своих людей в ближайшие деревни с тем, чтобы те "взяли в аренду" молодых юношей, еще не пригодных для службы в армии, и девушек в качестве слуг. Платили за каждого ребенка неплохо, у мальчиков , близких к 18 годам, была возможность впоследствии быть принятыми на службу.
Лукий решил присоединиться к армии наемников, и, получив свыше ответ положительный, стал убеждать отца, что нет ничего дурного в том, чтобы отдать Елену в служанки - глядишь, она, может, приглянется даже какому-нибудь офицеру, тем более, что девушка она уже достаточно взрослая (по меркам того времени), и держать ее дома далее бессмысленно: пока зрелые мужчины на войне, Елену замуж не выдашь, а после она будет уже не в том возрасте. Аминтор думал двое суток, прикидывал варианты. Утром третьего дня он вынес свое решение. До вечера мать и дочь не выходили из геникея, сидели обнявшись и плакали. На закате Лукий в первый раз вывел сестру за порог дома.


***при подготовке квенты использованы материалы книги "Быт и нравы древних греков" ***
Reytar
Мое почтение!
Есть ли еще вакансии в этом прикле? Не найдется ли в разноязыкой армии Эпира места для, скажем, галльского воина?

Квента:
Дартификс - 26 лет; высокий, худощавый, вытянутое лицо, серо-голубые глаза, длинные вислые усы, темно-каштановые волосы тронуты сединой.
Кельт из гоиделов, потерял свой клан во время междуусобицы, уцелел чудом - на память о невозвратном прошлом у него остались отцовский крылатый шлем из темной бронзы, железный панцырь, длинный рубящий меч и рассекающий правые бровь и щеку шрам. Вынужден зарабатывать мечом на жизнь уже пять лет, дослужился до десятника, рубака и весьма посредственный бард, хотя всюду и таскает с собой арфу. Мечтает создать новый клан, но не имеет ни достаточного влияния, ни особой славы и богатств. Начинает постепенно задумываться о том что бы просто где-то осесть, но пока дальше угрюмых мыслей об этом не заходит.
Во время ночного боя на улицах Аргоса потерял всех своих людей, переночевал прибившись к небольшому отряду иллирийцев но повздорил с ними и отправился искать свое подразделение...
Grey
Reytar

Что ж, никаких препятствий я не вижу, добро пожаловать...
Вводная в прикл от самого игрока smile.gif
Мастерский совет: наилучшее место появления - площадь Трех Фонтанов.
бабка Гульда
Мастер одобрил квенту, так что выкладываю...

Прорицательница Миртия -- крупная, грузная, сильная старуха неопределенного возраста. Лицо суровое, с резкими чертами и волевым подбородком. Из-за вертикального шрама меж бровями кажется, что старуха всегда хмурится.
Одета в длинный темно-серый пеплос и темный широкий гиматий, на ногах -- поношенные сандалии без украшений. При ходьбе опирается на длинный посох.
На плече всегда сидит старый ручной ворон.
За армией Миртия бродит давно -- солдатам кажется, что всегда. Служит Фортуне. Как и все прорицательницы, за небольшую плату дает солдатам самые радужные предсказания. Но порой взгляд ее стекленеет -- и, глядя мимо собеседника, она изрекает пророчества темные и зачастую недобрые. Как правило, они сбываются.
Ходят слухи, что она бития-колдунья. Если такие разговоры доходят до Миртии, она смеется: "Разве у меня двойной зрачок?"
У Миртии есть повозка и ослик. На этой повозке она и путешествует вместе с армией, не брезгуя помародерствовать в захваченных городах.
Grey
По просьбе некоторых игроков уточняю некоторые моменты:

Сейчас армия Пирра находится в Аргосе, началась полная и абсолютная паника. Главная задача играющих из города выбраться, но для этого действовать надо обдуманно. Пока на улицах твориться Аид знает что, могу посоветовать укрыться в каком-нибудь дворе, или если желаете начать прорываться общей людской массой прочь из города. Выбор за вами smile.gif

Понятие маркитанки тогда вряд ли уже существовало, в отличие от понятия подруги wink.gif так, что Зевс с вами, действуйте! Но жду здесь квенты нового персонажа, желательно до начала отыгрыша в прикле.
SonGoku
Но жду здесь квенты нового персонажа, желательно до начала отыгрыша в прикле.

Дождался.
Имя на местном языке не произносимо, так что обзывают Скифом, поскольку скиф он и есть. По национальности. Первый раз продали в рабство в Херсонесе (неудачно сходили на грабеж соседей), потом сменил еще несколько хозяев, потом по дешевке был приобретен мамашей Лаудики (бабка Гульда), Меланиппе (то ли имя, то ли прозвище, поди догадайся, когда она черная, смуглая и здоровенная, как та черная кобыла), которой достался в наследство.
Молодой дурак, такой юный медведь без особого масла в голове. Довольно крупный экземпляр рода человеческого Светло-рыжая общая (в смысле не только на голове) косматость, глаза светлые, зубы уцелели не все. К нынешней хозяйке Лаудике относится со смесью уважения (пара зубов - на ее счету), своего рода умиления (2во дает саранча!") и суеверного страха. По просьбе еще покойной мамаши старая Миртия навела на Скифа заговор на его родном языке -- Миртия вообще полиглотка. Мол, если не будет слушаться мамашу и дочку, на него всякая сухота-ломота нападет, глаза вытекут и прочая ерунда. Так он Лаудику всерьез побаивается. Знание местного языка - крайне среднее, если надо говорить самому, великолепное, если надо понять, что говорят, никакое, если надо дать понять оратору, что Скиф не будет делать то, о чем его попросили (приказали/потребовали), без особых на то причин.


Лаудика (бабка Гульда, повторяю) -- шумная, веселая, жизнерадостная. Из-за профессии не комплексует: "А что я такого делаю, чего не делают все женщины?" И вообще, распутство -- это когда бесплатно. А лет ей будет 18. Но выглядит немного старше. Голос громкий, "базарный". А сердце не злое. Как Маленькая Разбойница у Андерсена. Не очень высокая, крепкая, плотная. Крепко сбита. Хотя есть в ней некоторая грация. Черноволосая, смуглая, румяная. Глаза большие, темно-карие. Волосы жесткие, как конская грива и все время лезут из прически. Тяжелая работа ее еще не затрепала, да и мама все-таки берегла. Руки большие, грубоватой формы, но ухоженные. Для грубой работы был Скиф, в крайнем случае -- другие девушки. А Лаудика -- любимица, мамина дочка.

(творчество совместное с бабкой Гульдой)
Grey
К сожалению вынужден ставить на голосование вопрос о продолжении прикла, пока он временно помещен модератором в архив, но если участники выразят свое желание играть дальше, то он будет возвращен. Признаюсь, что как мастер недостаточно квалифицировано исполнял обязанности, возложенные мною на самого себя. Обещаю исправиться, если конечно «Античность» будет восстановлена. Прошу высказать свое мнение и пожелания, если таковые найдутся.
бабка Гульда
Я -- за "Античность". За то, чтобы она жила. Прикл получается красивым. К тому же в нем очень сильные игроки. Все.
То, что такой удачная история идет так медленно, для меня просто непонятно.
Не знаю, что надо сделать, чтобы прикл жил. Но готова играть. Мастер может на меня рассчитывать.
Предложения? Вот предложений, увы, нет. Зато есть готовность вести дальше своих персонажей -- Лаудику и Миртию.
Reytar
Аналогично "ЗА!" то, что бы "Античность" жила. Прикл получается действительно очень красивый, полный красок, живой. Тем более живой, что описанный в нем мир куда более известен игрокам, чем многие выдуманные.
Всецело поддерживаю Мудрую, но увы, тоже не знаю что нужно, что бы оный прикл жил.
Готов писать в "Античности", только пинайте меня почаще, пожалуйста. smile.gif

Чтобы не флудить. Я тоже "за". SonGoku
Тео
Тагира точно за, но пока что не может , в силу некоторых причин, отписаться на форуме - в больнице она. выписывается, предположительно, в среду.
Grey
Поскольку общее голосование окончилось единогласно "За!", то сообщаю, что прикл возвращен модератором из архива и вновь находится на своем законном месте в "Новых приключениях", а значит можно продолжать то, что все хотят продолжать. Так ведь? wink.gif
Для ориентирования в ситуации сообщаю следующие данные. Армия царевича Гелена, в стане которой находятся сейчас игроки, начинает поспешные сборы и готовиться выступать на марше. Всем кто желает следовать за эпиротскими воинами, также следует начинать собираться и делать все, что они не успеют потом. В следующем мастерском посте будет, скорее всего, начало описания перехода
Grey
Прикл только вернулся к жизни, а придется вновь приостановиться, хотя...
Нет? принимаю решение, поскольку с 6 по 20 августа мастер будет отсутствовать по независящим от него причинам, то прикл останавливаться НЕ БУДЕТ. Продолжайте отписываться все, у кого есть мысль. Тема: отход армии; марш через сожженные земли вокруг Аргоса; спартанцы, идущие по следу Гелена.
Вернусь - буду разбираться, до субботы я еще в сети, но урывками.
Grey
Несмотря на прошедшее недавно голосование, вынужден констатировать, что прикл пребывает в постоянном состоянии застоя, который неумолимо приведет к его полному параличу. Да бы не доводить дело до крайности, вынужден объявить о закрытии «Античности».
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.