Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Предательство
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Freja
На мысли о предательстве вообще и предательстве друзей в частности меня навел пост Лиссандры в теме Школа. Мне в свое время (давно - в 5 классе) пришлось пережить большущую подставу со стороны лучшей (на тот момент) подруги. Я до сих пор склонна называть тот инцедент патетичным словом "предательство", хотя дело-то было (по моим нынешним меркам) ерундовое. Но было горько и обидно до слез, что человек, которому больше всех доверяла, поступил со мной некрасиво.
В этой теме хотелось бы понять, что Вы вкладываете в понятие "предательство" и часто ли приходится переживать такие вот неприятные моменты?
eDalamar
Предательство - оно и в Африке предательство...
Когда ты доверился человеку, положился на него, а он из каких-либо побуждений поступил подло... неоправданно предал тебя...
Например ты доверил человеку (другу) что-то очень важное, попросив никому не рассказывать (или он стал чего-то свидетелем, и дал тебе слово не говорить)... а он без видимых причин (его не пытали biggrin.gif - просто ему захотелось потрепаться) растрындел всем вокруг и сделал это достоянием общественности... вот это - предательство имхо...
Или в трудную минуту имея возможность не стал тебе помогать (хотя ты наверняка бы ему помог, если нужно), сославшись на выдуманные или пустяковые причины... тоже предательство...
Лично я никому уже не доверяю полностью - такого человека просто НЕТ! (или я его не встретил еще rolleyes.gif)
Knoxville
Думаю предтельство случалось пережить каждому. Будь это друзья,родные или просто знакомые. Мне случалось и не раз,но я считаю это нажо просто пережить и долго не заморчиватся. Знаю людей,которые после перадельства(в основном любимых) совершали попытки самоубийства,ну и зачем это ? Один умный человек сказал "Человек такая скотина,что может пережить даже смерть." Так что предательство это норма жизни,очень жаль что она таковая,но это так.
Найра
Предательство... Страшный поступок, за который я бы могла убить. Честное слово. Конечно я имею ввиду не словесную подставу или грубую шутку, а предательство настоящее. Когда тебя бросают в беде, когда бьют в спину... В общем, я думаю вы поняли о чем я.
Люди предавшие один раз, предадут и второй, и третий раз. Такая у них натура. Но нужно все же различать предательство и глупость. Предают душой, а ошибаются сердцем...
Alaric
Цитата(Knoxville @ 7-11-2005, 20:37)
Думаю предтельство случалось пережить каждому.
*

Значит, я счастливое исключение smile.gif Или под предательством понимаю что-то другое.
Для меня предательство - это что-то страшное. Бывает в основном на войне и кончается множеством трагических смертей. А я - человек мирный.

А кроме того, я как-то видел замечательную мысль по этому поводу. В случае любого предательства всегда есть ошибка со стороны преданного - он доверял не тому, кому следует.
Дикая
Меня предавали и один раз довольно круто, на то время моя лучшая подруга просто поступила так скажем не законно, и могла бы пожалуй за это минимум встать на учет в милиции, а может и отсидеть, но я не стала доводить до этого. Просто всегда, как то думала, что людей надо прощать. А если не можешь, просто уйди в сторону, оборви все концы и забудь. Не переживай, судьба, Бог или еще что там ,он все видет и все учтет!
Knoxville
Цитата
Значит, я счастливое исключение


Дай-то Бог. Я рад,что в нашем мире остались люди не предающие и не преданные другими.

Цитата
Для меня предательство - это что-то страшное. Бывает в основном на войне и кончается множеством трагических смертей. А я - человек мирный.


На войне я не был,но учавствовал в разных потасовках(вот такой я везучий)и там предательство происходит с завидным постоянством. Некоторые случаи доходят до смешного. Но всё же главное что жив,здоров,а предатели так и останутся ими,пока последний в их жизни человек не отвернётся от них.
Литрисия
Как не горько об этом говорить, но я пережила предательство близкой подруги. Это случилось во втором классе. Вы просто представте как ребёнок мог на это прореагировать. Даже сейчас с увереностью могу сказать, что в дружбу не верю. Нет, конечно я этого не показываю, но где-то внутри меня... я просто потеряла веру в дружбу. Я не могу довериться девушкам, я полностью не раскрываюсь и даже если хочу, то просто не могу. Возможно этот инцидент оставил глубокий след вмоей душе. Правда я сейчас более спокойно к дружбе. Вот раньше я даже не могла общаться с женским население. У меня появлялась злость, раздражение. Близких знакомых женского пола я воспринимаю как сестёр. Сейчас могу сказать, что у меня две сестры, которым я готова доверить свою душу. Я им полностью доверяю. Я знаю, что они меня не придадут. Это Найра и Маня. Что касается вопроса "что Вы вкладываете в понятие "предательство" ",то могу сказать одно. Это когда тебе делают больно не только физически, но и душевно, когда твою душу рвут, топчат и над тобой при этих действиях смеются. Это нельзя описать, это надо чувствовать. Могу сказать, что это я даже врагу бы не пожелала. И надеюсь вас ни коем образом не коснётся ни сейчас, ни в будущем.
Mirlen
Предательство - скорее ошибка собственного представления о том, какие действия может совершить человек, а какие не в состоянии, потому как друг, подруга, близкий или кто он там еще. С другой стороны, кто может сказать, что понял хотя бы одного своего самого близкого друга полностью, тем более, если сам друг себя понять до конца вряд ли может - откуда тогда уверенность, что удар в спину для вас явится действием с такой же оценкой и для него? или после такого понимания совсем рушиться возможность воспринимать этого человека, как друга - он сразу становится предателем... даже без его участия и его слов, который скорее всего были, но услышаны ли.
Предать можно лишь себя, понадеявшись и свалив какие-то личные дела на иного человека. Предать - не сам этот факт, а лишь доверять не человеку самому, принимая его, какой он есть, а лишь слепку его в себе, что скорее лишь отпечаток того, что по нраву и т.п... с кем в итоге общаетесь - с человеком или тем участком, что он занимает в себе?

для меня предательство невозможно как факт, да и вообще никак
бабка Гульда
Пережить такое? Да, было. Попереживала, плюнула и забыла.
А вот когда в предательстве несправедливо обвинили меня... Люди, вот это было больнее! Сколько лет прошло, а до сих пор не заросло...
В тот день я потеряла лучшую подругу, с которой была вместе почти всю жизнь. С самого раннего детства!
Мы расстались как чужие люди. А спустя годы встретились на похоронах моей мамы. Поговорили вежливо и мило -- мол, как живешь, как семья?.. И больше не виделись.
Чужие...
Scorpion(Archon)
Цитата
Предательство - скорее ошибка собственного представления о том, какие действия может совершить человек, а какие не в состоянии, потому как друг, подруга, близкий или кто он там еще. С другой стороны, кто может сказать, что понял хотя бы одного своего самого близкого друга полностью, тем более, если сам друг себя понять до конца вряд ли может - откуда тогда уверенность, что удар в спину для вас явится действием с такой же оценкой и для него?

Хорошо сказано, честное слово.
Мне доводилось переживать предательство... это было нелегко. Но я пережил - надо было пережить. Это был ещё один урок для меня, горький, злой, но важный.
Вообще, за себя я ни в чём не ручаюсь. Мне кажется, что я никого не предавал. По крайней мере меня не обвиняли в предательстве кого-то или чего-то. Порой куда сложнее предать самого себя, собственные идеалы и принципы. Принципы - вообще дорогое удовольствие, это прекрасные доспехи, дающие нам силу и защиту, но и сковывающие не хуже кандалов...
Вообще, предательство - это страшно. Мерзко, гадко, отвратительно... Но это можно пережить и жить после этого не хуже, чем прежде. Это как раз тот случай, когда не убившее (читайте: не сломившее) тебя делает тебя сильнее.
Mirlen
Цитата
Порой куда сложнее предать самого себя, собственные идеалы и принципы. Принципы - вообще дорогое удовольствие, это прекрасные доспехи, дающие нам силу и защиту, но и сковывающие не хуже кандалов...

разве они создаются самим собой же не на основе необходимого и кажущегося требуемым для каждого отдельного индивидуума? имхо, необхожимост предавать себя может возникнуть лишь при навязывани этих правил извне - тогда и предаем лишь их, лишь то ожидание окружающей среды каких-либо действий от нас. Иначе же, при самоличном создании и задании себе же рамок - им и следовать до получения новой информации о себе, согласно которой и можно чуть поменять их... где оное предательство себя?
Даала
Предательство... Предательство в мире нашем кругом и повсюду... Предательство - это часть мира. Оно было, если и будет. Это единственное, после любви, что вечно.
Оно, наверное, и появилась тогда, когда появилось первое разумное существо.

Часто предатель - это лучший друг, который знает тебя лучше других. И предательство происходит из-подтишка, и все предатели, мое мнение, законченные трУсы....

В жизни каджого предавали хоть раз. Да и меня это не обошло... Неприятно, конечно.... Но надо как-то жить....
Blade Runner
Порой все происходит (что самое интересное) даже случайно. Ну как бы то не было, но человек все равно эмоциональное существо, а не логическое. Хотя, не спорю, в большинстве случаев все это злобно спланировано. Лично у меня с доверием плохо. Сам стараюсь не делать гадостей, но... иногда получается "само-собой" всилу сложившихся обстоятельств. Говорят что я виноват, но вот эти люди не хотят смотреть в свою сторону, ибо им не судьба подумать что они сами могут быть виноваты, т.к. подвели человека к чему-то. - Это не относится к ситуациям нож в спину.
Хотя я задаюсь другим вопросом: а можно ли и нужно прощать? вспоминается фраза что "прощение - удел сильных".
Серина
Цитата(бабка Гульда @ 8-11-2005, 0:38)
А вот когда в предательстве несправедливо обвинили меня... Люди, вот это было больнее!
*


Да уж... вот это мне знакомо. Года полтора назад, "Лучшая подруга" мило обвинила меня в том, что я сдала весь класс, когда мы устроили массовый прогул.. впрочем, причина не важна, важно другое...
После этого я почти ни с кем в классе не ощаюсь, мне глубоко плевать на всех и вся....
Knoxville
Цитата
Порой все происходит (что самое интересное) даже случайно


Совершенно согласен,большинство случаев так и получаются. Это не зависит от человека,но от ситуации. Ситуации когда,тебе нужно принять решение,и ты не думаешь о других людях,тем самым предавая их.

Цитата
Хотя я задаюсь другим вопросом: а можно ли и нужно прощать? вспоминается фраза что "прощение - удел сильных"


Лично у меня были ситуации,когда мог простит и не простил,слишком всё было серьёзно. ак что думаю,да. Прошёние-удел Очень сильных людей.
Blade Runner
Цитата(Knoxville @ 10-11-2005, 17:15)
Совершенно согласен,большинство случаев так и получаются. Это не зависит от человека,но от ситуации. Ситуации когда,тебе нужно принять решение,и ты не думаешь  о других людях,тем самым предавая их.


Не совсем про то разговор. Порой получается что ты человека предал, а все из-за стечений обстоятельств. Например ты был злым и сделал что-то, что человеку не понравилось, хотя человек от части сам виноват в твоей злобе. К примеру задел тебя чем то сильно... вот ты не выдержал и чаша весов у тебя переполнилась. Вылил злобу и оказалось что... упс, сделал бяку. У меня была такая ситуация. Да, я сам виноват что не смог себя проконтролировать, но человеку не пояснишь (ибо уже поздно, да и наврятли поверит) что он тебя вывел фразой... лишь ответит что надо было думать. А когда ты человека задеваешь, этот самый человек не думает, а действует. И вот попробуй понять что здесь и как.

Цитата
Лично у меня были ситуации,когда мог простит и не простил,слишком всё было серьёзно. ак что думаю,да. Прошёние-удел Очень сильных людей.
*



Прочитай выше мной написаное. Я умею прощать, ибо понимаю что не все замечательно и порой сам могу быть виноватом в том, что меня предали (хотя предательство можно расценивать как то что меня задели). Это я прощу. А вот если что-то разболтали, даже если во якобы благо мне... я припомню, но не настолько что бы забивать на человека. Просто не буду некоторое время что-то ему говорить достаточно близкое по отношению меня.
Knoxville
Цитата
Прочитай выше мной написаное. Я умею прощать, ибо понимаю что не все замечательно и порой сам могу быть виноватом в том, что меня предали (хотя предательство можно расценивать как то что меня задели). Это я прощу. А вот если что-то разболтали, даже если во якобы благо мне... я припомню, но не настолько что бы забивать на человека. Просто не буду некоторое время что-то ему говорить достаточно близкое по отношению меня.


я имел введу то,что Я-не умею прощать. А после некоторых случаев девиз жизни "Кто старое помянет тому глаз вон.....там лежит". Для меня предательство является предательством,в независимости от "ситуации" или ещё чего нибудь.Сам стараюсь избегать подобного и рационально смотреть на вещи,не давать волю чувствам.
Blade Runner
Цитата(Knoxville @ 11-11-2005, 0:34)
я имел введу то,что Я-не умею прощать. А после некоторых случаев девиз жизни "Кто старое помянет тому глаз вон.....там лежит". Для меня предательство является предательством,в независимости от "ситуации" или ещё чего нибудь.Сам стараюсь избегать подобного и рационально смотреть на вещи,не давать волю чувствам.
*



Вообще я в какой-то степени придерживаюсь того же мнения, но вот давай представим ситуацию. Тебя чем то задели (или не задели, просто был злой. Хотя и это можно не брать). И ты нечайно что-то такое высказал про человека, вроде бы ни чего особо не значащего. А человек воспринял это близко к сердцу и решил что его предали. Что бы ты подумал? При условии того что это человек нечто подобное делал сам, но ты ему прощал.
Tatsumaru
Предательство... Неприятное слово... Меня предавали несколько раз(но не специально, без злого умысла - иногда у человека не хватает сил на честность и он выбирает предательство. Увы), но страдал потом от этого не я, а человек, который совершал такой поступок. На мой взгляд, если ты идёшь в мир для того, чтобы от твоего присутствия хоть кому-то стало лучше, то у тебя появляется некоторая защита от жизненных неурядиц...
Knoxville
Цитата
Вообще я в какой-то степени придерживаюсь того же мнения, но вот давай представим ситуацию. Тебя чем то задели (или не задели, просто был злой. Хотя и это можно не брать). И ты нечайно что-то такое высказал про человека, вроде бы ни чего особо не значащего. А человек воспринял это близко к сердцу и решил что его предали. Что бы ты подумал? При условии того что это человек нечто подобное делал сам, но ты ему прощал.


В моём понимании предательство-это не обманутые надежды,а что-то намного больше. Донос,с личной выгодой, подстава,равнодушее. Если меня задели в плане слова,то я тоже могу ответить. Если задели в плане дела, то этот человек либо не прав,либо глуп. При разговоре с человеком,я не даю повода меня оскорблять, и задеть меня крайне сложно.
Nica
Я думаю, что настоящее предательство это когда предаёт любимый. Потому что только с любимыми мы полностью открыты и... беззщитны! И кто лучше знает наши уязвимые места и болевые точки как не человек близкий?! И когда это происходит жизнь рушится, как карточный домик и тебе трудно дышать и жить. А потом наваливается тяжесть обиды и придавленный этим грузом ты гибнешь и превращаешься в ничто, растение. И нужно много сил, времени и рядом настоящих друзей и родных чтобы всё пришло в норму, но после ты приобретаешь бесценный(оплаченный твоей кровью!)опыт, он не даёт иммунитета к предательству, тебя могут предать и не единожды, опасность в том, что ты изменяешься, мутируешь, в тебе происходят необратимые процессы и ты утрачиваешь тот изначальный свет души который проливал без разбору на всех и вся. И первый кто от этого страдает- это ты! Так как твоя душа черствеет и ты перестаёшь доверять милым, хорошим людям, а негодяи имееют такое свойство всё равно втираться к людям в доверие с полпинка...
Franky
Хм, предательство. Никогда не замечал этого в своих поступках и горжусь этим. Но вот ещё бы меня не предавали, вот тогда жизнь была бы малиной, но к несчастью я пережил этот процесс и немало раз, надеюсь этого неповториться больше.
Вам, мои дорогие), тоже этого не желаю. Если вы не бессердечная скотина, то вам будет стыдно, ну а если такое существо, то я вам не судья...
Лиэлле
Да уж, предательство вещь очень знакомое, а самое страшное когда предаёт любимый человек. тогда уже точно не возможно отделаться от ощущения никчёмности мира.
Самой страшное, когда к предательствам начинаешь привыкать и тебе кажется, сто ничего страшного то и не произошло, ну кинули в очередной раз.
Вот я почти привыкла.
Мне не так больно, но холод теперь не уйдёт из сердца никогда
Cat-Phoenix
Предательство знакомо всем буз исключения. Это могу сказать совершенно точно. Просто встречались с ним в его разных стадиях и уровнях. В общем что я имею ввиду. Предательство многолико. Поэтому некоторые личности, заявляющие что их никто никогда не предовал восновном ошибаются, т.к. даже легкий обман это нижайшая стадия данного феномена.
Да, я встречалась и с более высокими степенями предательства. Было и такое, но наступив пару раз на одни и теже грабли с меня хватило. Больше ми никто СИЛЬНО не придает. На самом деле, предательство несет не только вред, но и пользу, законы жизни такие. Благодоря ему, можно отлично научиться разьираться в людях. Полностью и без ошибок, конечно, не возможно, но для неповторения ошибок, достаточно вполне. За глаза и за уши)
Локки
Не знаю, можно ли назвать это предательством… В школе помню что-то такое было. И переживалось очень долго, с надрывом в душе и размышлениями на тему добра и зла. Теперь вспоминаю с усмешкой.
На первом курсе, помню, пожалел было однокурсника – у него были какие-то проблемы с родителями, и пустил переночевать к себе. А он что-то такое сболтнул в институте. Сами можете себе представить, какими подробностями это «что-то» обросло. Но, как ни странно тогда я воспринял все с юмором – тем более, что в самом разгаре был роман с одной прекрасной девушкой из нашего же института. Да и повторить какие-нибудь пошлости из этой темы мне в лицо никто не решился. Так что я пожал плечами, решил, что «если мозгов у парня нет – это навсегда», и благополучно забыл. По тому парню, кстати, это ударило куда больше. Ему все курса до третьего эту историю припоминали.
А вот что я действительно считал предательством – и до сих пор считаю - это историю со своей подругой два года назад. Мы работали в одной области, но если у меня проблем не было – у нее все не особенно складывалось. Я ее старался поддерживать, передавал заказы и все в этом духе. Отказался от перспективного предложения (не только из-за нее, а потому, что работа была за рубежом, а я не был готов уезжать, но все же). А потом мы все равно расстались. – и мне было брошено в лицо, что она просто не может жить с человеком, который более успешен чем она. Я был в шоке – я, честно говоря, нашу профессиональную деятельность рассматривал как одно целое. Есть успехи, а есть провалы – у нас обоих.
А потом узнал, что моя любимая, еще когда мы жили вместе, сделала несколько очень расчетливых вещей, достаточно сильно затруднивших мою профессиональную деятельность. Вот токая вот история.
Так что по моему личному мнению предательство – это то, что делается абсолютно продуманно и осознанно. И делается близким человеком, с которым у тебя нет никакой душевной защиты. Все остальное – следствие глупости, неосторожности или просто случайности. А вот здесь… это больно. Хотя где-то есть и моя вина – куда мои глаза смотрели?
Anark1
Цитата
Предательство - оно и в Африке предательство...

Так оно и есть..... смысл слова предательство оно везде одинаково!
Только толкуют его все по-разному...
По мне предательство, когда ты открылся человеку, а он тебе свинью подложил...... тогда идём с концерта, пьяные, всё болит, и тут какие то гопники человек 5 (нас было 3) начали крутить понты, один полез ко мне в карман за мобилой, это было слишком, и я его сильно ударил пустой бутылкой из под пива по голове (она соответственно разбилась), остальные 2-е "друзей" взяли ноги в руки и свалили! А мне пришлось в одиночку махаться с 5-ю гопарями, потом меня замесили, но мобилу не отобрали, видно лень было smile.gif, и ушли, я ВЕСЬ в синяках добрался до дома...
Вот теперь те "друзья" у мня в "Чёрном списке"...
Berkut
Ну чтоже сам с предательством, не сталкивался, но прекрасно понимаю, что это такое. Смотришь на людей, слушаешь, узнаёшь их мысли и замыслы, иногда прям противно бывает, друзья у меня есть, вот гуляем вместе они так хорошо общаются, а как расстанутся так и давай друг друга об.... Конечно это трудно назвать предательством, но это по крайней мере подло, и именно это приводит к предательству, просто из-за какой - то дурацкой зависти, из-за желания унизить или оскорбить человека, а самому остаться в "чистых одеждах" - это ещё и проявление трусости. В общем это к тому, что всё взаимосвязано. Я же хотле сказать, что за такими людьми очень смешно бывает наблюдать, ибо пытаться их исправит - пустое дело, из-за сложившихся устоев. Я в их дела не лезу ибо они свой выбор сделали и сами за него будут платить. Встретившись с предательством однажды, люди больше никогда не станут доверять людям, становясь ожесточённее и замкнутее. и мне больно смотреть на это, на то, что люди хотят открыться навстречу людям, свету, но боятся, мне больно, что так много хороших людей, так и не показали или не покажут свою добрую сторону. Чтоже касается меня, то я людей не предаю, каким бы человек ни был, ибо испортить человеку жизнь - это в высшей степени подло. Иногда видишь свет в душе человека и всем своим существом намекаешь: "Доверься мне, я постараюсь помочь открыться" - но встречаешь недоверие, это тоже больно. Человек предавший меня - сделал свой выбор идля меня его нет, человек предавший моего друга (действительно друга) будет об этом жалеть, нет я не стану его предавать, но я найду способ, ибо грусть моего друга - моя грусть. И всем своим существом я постараюсь ему помочь.
sava
люди, да разве все просто? вот предательство, вот нет, меня предали, я не предавал, если предадут, я....

эх... два года назад очень близкие мне люди начали непрерывно убеждать меня, что мой любимый человек - сволочь и дрянь. никаких конкретных подтверждений у них не было, так, не нравился он им... и началось - у нас скандалы, ссоры... от моего плохого настроения, а потом и по другим поводам. кончилось плохо: когда мне очень нужна была его помощь (я не могла вообще ходить), он ушел. Скоро относительно помирились (я постаралась простить, хоть все и вопили: "Мы тебе говорили!!!!"), сейчас он уехал надолго в другой город. А я вот сижу и думаю: ТАК КТО КОГО ПРЕДАЛ?
Anark1
Цитата
А я вот сижу и думаю: ТАК КТО КОГО ПРЕДАЛ?

По твоим рассуждения ты сама ясно указываешь на то что ОН тебя предал, и я не понял почему начались ссоры и скандалы??? Только от твоего плохого настроения??? И всё? Тогда и ты виновата, а окончательный вердикт больше тебе "помогли" твои друзья т.к. наверное, они доводили тебя до такого состояния... виноваты все, считая и тебя, и твоих друзей и Его, но давай не будем тут разводить флуд, стукни в асю, как будет время!

ps.gif Если пост "не в тему", могу удалить.

С уважением

Anark1
Рамирес
Предательство- единственная вещь, которая не прощается. по крайней мере, мной. По незнанию- можно простить, хотя и говорят, что простота хуже воровства.

Самое сильное предательство- я пережил, и не стал мстить человеку, пока он мне не позвонил- решил попросить выручить. Только тогда я его размазал- морально и физически, подставив в десять раз хуже, оставив "у разбитого корыта". Может, кто скажет, что я неправ?
Иннельда Ишер
А я вот простила... Не буду рассказывать, как мне было тяжело, но я решила, что чувство близости с человеком не стоит разменивать только из-за минутного заблуждения. И теперь все хорошо. Мне кажется, именно потому, что я не стала устраивать разборок и скандалов.
***
Струйки воды обнимают мне тело.
Я забываю о нашей разлуке.
Теплыми руки сумела я сделать,
Хоть не умею любить эти руки.
Но ощущаю следы на запястьях
Легких оков, называемых Силой.
Я же дарю тебе капельку счастья,
Правда, мой милый?
Лиэлле
Предательство? Знаете, я считала, что давно и забыла что это такое или просто смерилась, стала не чувствительна к боли, как бы не так. Всё осталось и от этого тошно, очень плохо. Меня опять предали и это сделал тот кто писал когда то:

*Никогда не замечал этого в своих поступках и горжусь этим.*

Как говорится, всё бывает в первый раз, вот и он предал, но почему-то именно меня, что если честно, обижает и очень. А вот что делать, не знаю...
посоветуйте
Арьята Кари
Предательство? Для меня такого понятия не существует потому, что оно слишком пафосно. Не люблю я пафоса. Есть понятие "кинули", есть понятие "надули и облапошили по моей же глупости", есть понятие "подставили". Все это переживать приходилось. Приходилось и самой по тем или иным причинам, которые имели для меня характер веских, "подставлять" людей. Кидать и надувать, вроде, не доводилось. По крайней мере, сознательно кидать.
Обидно, когда тебя подставляют/кидают/надувают? Да, но кому в жизни легко?
Такова наша жизнь, что в ней есть и надувательство, и кидалово, и подстава. Никто и ничего с этим не сделает. Я лично просто принимаю это как есть и как должное этого мира. Соответственно, прощать я могу, но вот забывать не забываю. Помню: от этого человечка можно ждать подставы/кидалова/надувательства. Так сказать, кто предупрежден, тот защищен.
А еще чаще стараюсь разведать по куче знакомых заранее, чего ждать от новых знакомых. И ориентируюсь на эту информацию.
Буду ли я отказываться от общения с тем, кто теоретически меня может подставить или кинуть? Нет. Мелочно. Глупо. Просто буду с ним осторожна. не стану раскрываться. А вот если узнаю, что могут надуть, скорее всего, порву контакт. Резко и навсегда. Зачем самой подставляться-то?
Aylin
Кинули, надули и подставили... гм.
Конечно же - предают романтиков. Или... или же это еще одно предательство - из области должен/не должен.
Нельзя в общем-то предать того, кто не верит и не ждет соответствия своим собственным представлениям.
А того, кто верит, легко предать, просто чтобы не предать себя. И потому я не очень люблю когда мне (в меня) начинают верить... гм, точнее в свое представление обо мне. Плохо это кончается временами.
Так что у меня было и то, и другое ). И я предавал, и меня предавали. И доходило до угроз и до откровенных глупостей.
имхо )
Арьята Кари
Джет Тимера, как говорится, плюс пятьsmile.gif
В одном не соглашусь только, в том, что можно не верить. Не все романтики, но все ошибочно создают себе образы окружающих. Отчасти это вызвано тем, что все окружающие носят маски, отчасти -- тем, что мы хотим видеть вокруг себя людей, которые нам приятны. Разочарования бывают у всех. Но разочарование в человеке потому. что он не соответствует твоим о нем представлениям, оно не имеет отношения ктому, что тебя кинули или подставили. В данном случае, кинуть или подставить имеется в виду как сознательное действие ради выгоды/мести/потому, что так для человека (того самого, которого подставляют, или же для другого близкого друга) лучше, хоть подставляемый сам этого и не понимает. Да-да. такие ситуации бывают очень часто!
А несоответствие выдуманному образу... Это личная проблема того, кто образ выдумалsmile.gif
Шаман
Ну, со мной случилось однажды. Но тут может быть и моя вина - ошибся в человеке. Правильнее было бы послать его подальше и не иметь с ним дела. Зато теперь, надеюсь, я в людях разбираюсь лучше.
ИМХО, конечно, но я так думаю, что предательств бывает два: вынужденное и "естественное". Когда жизнь человека вынуждает так поступить, не оставляет ему выбора либо этот выбор страшен, если человек понимает и страдает от такого поступка, его можно понять. Не факт, что можно простить, но понять можно. Это фарисейство, конечно, но...
А вот если человека никто и ничто не вынуждало, если он просто решил так поступить, то вот это действительно мерзко. Самое обидное, что так поступают не только злые герои детских сказок. Проверил на себе...
Amigo Petrificus
Конечно, предательство мне знакомо, да и, пожалуй, нет людей кому это неизвестно. У меня это ассоциируется с чем-то настолько низким и отвратительным, насколько это вообще может быть.
Не буду стараться дать определение предательству, каждый сам, без всяких формулировок в толковом словаре, понимает, что вот, меня предали и все тут.
Особенно обидно, когда получаешь "ножом в спину" от близких людей, это всегда больнее. Человек может ожесточиться и начать ненавидеть весь окружающий мир, так что предательство - это нехорошо.
Brunhild
Н-да… Предательство – вещь отвратительная. Со мной наверняка случалось подобное, но проблема в том, что я сейчас не могу вспомнить подобного случая.
Когда ж меня предавали-то? А-а-а! Вспомнила.
Я тогда училась в музыкальном лицее при консерватории по классу саксофона. У меня был старый, стервозного характера препод, и я сильно его боялась. Как следствие, я время от времени прогуливала занятия, из страха.
И вот, я пропустила урок и в это время пригласила к себе подружку из класса. Дома были мои родители. Я сказала им, что занятие отменилось, а подруга прямо при мне заложила меня моим родителям. Вот это было действительно обидно.
Почти все предательства в моей жизни были такими же мелочными, и я научилась достаточно быстро их забывать. Ведь после таких моментов остается весьма неприятный осадок на душе. А если забыть, то и не придется забивать свою душу всяким негативом.
А'den Revenger
Ха! А мне даже вспоминать не приходиться... К сожалению, меня предают очень часто... Вероятно из моего дикого склада характера, ибо в варварском гневе(который, впрочем, обуревает меня постоянно) вывести меня в берсерки очень легко... Выводят из себя... И тогда часто уходят за спину к моим друзьям... А я начинаю лупасить всех, кто попадется... Тогда быстро вызывается группа из нескольких человек и довольно быстро проводится операция по моему утихомириванию...
Ну и ладно.
Но вот... Я люблю одну девушку... И тут мои друзья об этом каким - то макаром узнают... И теперь я становлюсь берсерком в два, а то и в три раза быстрее!

Как в этом сообщении затронута тема предательства? Или оффтоп? цензор ores.

Ну, если здесь предательство не видно, тогда вот вам еще один горький случай из моей не самой легкой жизни.

Однажды просто напросто на тренировке, началась маленькая перепалка... У меня был друг. Был. Однажды я начал перепалку с нашим защитником, тот начал хамить, началась драка. Команда, зная его ценность(он действительно хороший парень, я даже потом извинился за свой ненужный гнев) за него быстро заступилась, а это... эта тварь, простите, если что, плюнул в меня. На этот раз меня никто не останавливал, и больше с этим человеком я не общался. Он с тренировки ушел кстати...
Беладонна
Как это ни странно, но с предательством я встречалась редко. В основном это было так, по мелочи: не сдержали обещание, подвели, солгали.
Запомнилось лишь одно, но самое "болючее". Подруга. Некогда лучшая. Вы не поверите, но причиной был отнюдь не парень ( благо - вкусы разные). Просто когда-то я была нужна ей, или то, что я могла для нее сделать было ей надо... А потом я стала не нужна, как старая игрушка, которая выцвела, потеряла былую привлекательность. И меня "выкинули", предали в ситуации, когда я больше всего нуждалась в ее помощи.
Хотя, это кое-чему учит: женская дружба, пожалуй, миф.
AiBiel'
Предательство-самое то, что я больше всего ненавижу, презираю и, наверное... очень боюсь. Меня несколько раз предавали и это оказалось больно. Предательство, я думаю, не смогу простить (наверное), хотя иногда я прощаю и более серьезные вещи. Понимаете я очень привязываюсь к людям (конечно же к любимым и близким) и мне иногда даже трудно просто на них обижаться.
А боязнь предательства... Это вообще, наверное, близко к шизофрении wink.gif Мне даже один раз сон приснился, будто все подруги меня предали, так я потом весь день сама не своя ходила)))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.