Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Исторический Прикл
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Найра
Основная идея-а почему бы не сделать исторический прикл? Взять какое-то известное событие или чье-то правление(пример: Ольга, жена Игоря) и по этим мотивам создать прикл. Язык современный, действия любые, кроме, разумееться, противоречуших истории.
У кого есть предложения, желание поучастововать или помочь мастерить?
Митридат
Цитата
Язык современный


А почему современный? Мне кажется для большей атмосферы надо наоборот постараться как можно детальнее и тщательнее работать над языком.
Уж если дело касается славянской истории...
бабка Гульда
Согласна с Митридатом насчет языка.
Теперь -- насчет самой идеи...
Во-первых, предложение слишком неопределенное: мол, возьмем какое-нибудь историческое событие или чье-то правление... можно княгини Ольги, может, еще кого...
Во-вторых, ни слова о сюжете.
Я всегда и всей душой за исторические и псевдоисторические приклы (если, разумеется, хоть чуть-чуть знаю эпоху). Но сейчас... извини, Найра, ты немножко не до конца доработала свое предложение.
Вот когда ты кликнешь клич: "Народ, играем историю из такого-то века, завязка сюжета такая-то, нужны такие-то и такие-то герои, варианты приветствуются!" -- вот тогда я первая прибегу и начну подбрасывать свои идеи... И роль потороплюсь застолбить!
А пока это не деловое предложение, а одно, извиняюсь, ряфр...
Grey
А я прибегу вторым и начну умничать в плане исторических подробностей biggrin.gif
Надо действительно выбрать момент четко и определенно, тогда отталкиваясь от него можно и сюжет прикла нарисовать. Например, правление Ивана III - возможные сюжеты: последние годы жизни свободного Новгорода (потом правда еще несколько было, но закончилось это опричниной при Ване Грозном), город-сказка, иностранцев полно, своих людей всех мастей от нищих до бояр, Вече новгородское это вообще что-то с чем-то, а задача одна группа (посланники государя Всея Руси) направлена "прощупать" Велийи город, а пристав-законник пытается их вычислить и поймать, плюс разные посторонние моменты и посторонние люди.

З.Ы. Была еще у меня идея прикла по пост-Александровскому периоду, но боюсь со Скифией, Иллирией и ранним Восточным Римом здесь мало специалистов, а один я не потяну...
Найра
Цитата
Теперь -- насчет самой идеи...
Во-первых, предложение слишком неопределенное: мол, возьмем какое-нибудь историческое событие или чье-то правление... можно княгини Ольги, может, еще кого...
Во-вторых, ни слова о сюжете.

Бабка Гульда, просто я сначала хотела посмотреть, откликнится ли на идею хоть кто-нибудь)
Цитата
Надо действительно выбрать момент четко и определенно, тогда отталкиваясь от него можно и сюжет прикла нарисовать.

Лично меня заинтересовала Древняя Русь. Именно правление Игоря и Ольги. Сюжет я предполагала такой:
Часть 1(пытаюсь писать кратко, без подробностей)
Игорь со своей дружиной едет собирать дань к древлянам. Его младшая дружина бунтует и требует повторного сборая дани.
Ссылаясь на то, что другие князья богаче и чем они хуже их? Игорь возвращаеться к древлянам, который его убивают.
Часть 2.
Правление Ольги
если делать прикл, то по идее можно отыграть месть княгини древлянам и последущее ее крещение. А политику, "уроки" и "погосты" можно мне кажеться опустить.


Герои: Игорь, Ольга,младшая дружина(2-3человека), древляне, священослужители Византии.

Если прикл получиться, то его можно продолжить правлением Святослава.
Это пока только "рамка" прикла.

Цитата
Например, правление Ивана III - возможные сюжеты: последние годы жизни свободного Новгорода (потом правда еще несколько было, но закончилось это опричниной при Ване Грозном), город-сказка, иностранцев полно, своих людей всех мастей от нищих до бояр, Вече новгородское это вообще что-то с чем-то, а задача одна группа (посланники государя Всея Руси) направлена "прощупать" Велийи город, а пристав-законник пытается их вычислить и поймать, плюс разные посторонние моменты и посторонние люди.

Grey, а ты поможешь в этом случае мастерить?Потому что мне в любом случае будет нужна чья-то помощь, так как я мастером я ни разу ни была...
Цитата
А почему современный? Мне кажется для большей атмосферы надо наоборот постараться как можно детальнее и тщательнее работать над языком.
Уж если дело касается славянской истории...

вы так хорошо знаете славянский?) Я отталкивалась от Пикуля...а этот автор писал современным языком.
Если будет идея работатьть с языком...может тогда словарь создать?

Ряфр...^-^ все пока...
Разиэль
Идея интересная...)
Не поздно ещё с предложениями?)) Может как раз оставить Игорю жизнь.. найти способ) Изменить историю таким образом, а? Уж больно симпатичен мне этот древнерусский герой))
бабка Гульда
Разиэль, ты понимаешь, до какой степени предлагаешь изменить историю? Насколько я, старая, помню Игоря, он вряд ли дал бы Руси креститься...
Хотя -- может, в этом и был бы сюжет? Борьба за новую идеологию... эмиссары-церковники...
Альтернативная история -- это интересно. И развязывает игрокам руки.
Кстати, лично мне больше нравится идея Грея про Новгород, потому что Новгород я всегда любила.
дон Алесандро
Огогого!!!

За двумя руками!

Цитата
Лично меня заинтересовала Древняя Русь. Именно правление Игоря и Ольги. Сюжет я предполагала такой:
Часть 1(пытаюсь писать кратко, без подробностей)
Игорь со своей дружиной едет собирать дань к древлянам. Его младшая дружина бунтует и требует повторного сборая дани.
Ссылаясь на то, что другие князья богаче и чем они хуже их? Игорь возвращаеться к древлянам, который его убивают.
Часть 2.
Правление Ольги
если делать прикл, то по идее можно отыграть месть княгини древлянам и последущее ее крещение. А политику, "уроки" и "погосты" можно мне кажеться опустить.


Герои: Игорь, Ольга,младшая дружина(2-3человека), древляне, священослужители Византии.

Если прикл получиться, то его можно продолжить правлением Святослава.
Это пока только "рамка" прикла.


а вот тут, ну как-то не знаю... по-мне, так довольно тёмный период, в смысле знаний по нему, я бы всё-таки сыграл бы по предложению Грея!
но сыграть всё-равно интересно!!! я бы взялся за греков-священиков)

Цитата
А я прибегу вторым и начну умничать в плане исторических подробностей
Надо действительно выбрать момент четко и определенно, тогда отталкиваясь от него можно и сюжет прикла нарисовать. Например, правление Ивана III - возможные сюжеты: последние годы жизни свободного Новгорода (потом правда еще несколько было, но закончилось это опричниной при Ване Грозном), город-сказка, иностранцев полно, своих людей всех мастей от нищих до бояр, Вече новгородское это вообще что-то с чем-то, а задача одна группа (посланники государя Всея Руси) направлена "прощупать" Велийи город, а пристав-законник пытается их вычислить и поймать, плюс разные посторонние моменты и посторонние люди.


а вот в этом периоде, по мойму, знаюших людей поболее)) ну хотя бы в общих чертах, (надеюсь), да и имхо сюжет интересней))
V-Z
Увы, не так много я знаю об истории Игоря и Ольги... хотя интересовался, спасибо Юрию Никитину.
Однако со своей стороны предложу еще один кусочек истории - правление Всеслава Полоцкого. Всеслава Чародея, как его называют.
Найдутся люди, которые с сим периодом знакомы?
Суор
Представляю, приходят после убийства Игоря древляне предлагать Ольге жениха, а она так современным сленгом: «Пошли, нах, лохи позорные!», или Сашка Невский такой:«Кто к нам с волыной придет, тот от нее и скопытиться!»
Короче, ничего тут путного не выйдет, по крайней мере, до тех пор, пока у руля будут стоять этакие, ряфр, мастера. Могу дать 21-ый палец на отсечение, что такой автор не сможет вести корректную, исторически достоверную игру, при этом не стоит забывать о том, что мысль сей девушки сводилась к одному – тупо «по-словесничать», то есть забить тучу врагов, используя тело своей молодой и красивой протагонистки, одинаково хорошо владеющей фехтованием, стрельбой и рукопашным боем на уровне мастера спорта СССР. Да и еще, думаю не стоит и заикаться об отыгрыше реалий – не потрудившаяся даже пролистать учебник истории она будет исходить из этаких феминистских идей, вроде взятия временного промежутка соответствующего выше указанной Ольги или правления Екатерины Второй…

Лично я предлагаю создать прикл по мотивам Гражданской Войны – казаки, белогвардейцы, строчащие во всю «Максимы», налеты Батьки Махно, Тухачевский и молодой Жуков, не вставляет?

Уважайте автора, создавшего тему. В противном случае получите замечание.

Модератор.
бабка Гульда
Суор, а ты хорошо знаешь человека, которого кинулся обижать? Где это, интересно, ты вычитал про такие-сякие Найрины планы? Не могу себе представить, чтобы ее персы и персыни выражались словами, которые ты пытаешься им вложить в уста...
Хочешь предложить свой прикл -- делай это в отдельной теме, а не топчи кованым лаптем чужую.
Но уже сейчас могу сказать, что я в твою тему не приду и с таким мастером, как ты, играть не стану. Не хочу нарываться на незаслуженные оскорбления и вообще сталкиваться с неуважением.
Alaric
1. Настоятельно рекомендую перестать обсуждать личности других приключенцев.

2. Предлагаю побыстрее более четко определиться с временем и местом действия, потому что если в одной теме будет обсуждаться одновременно подготовка и к приклу по "Игорю и Ольге" и "К гибели свободы Новгорода", то будет жуткий бедлам и ничего решить не удастся.

Модератор
Митридат
Цитата
вы так хорошо знаете славянский?) Я отталкивалась от Пикуля...а этот автор писал современным языком.
Если будет идея работатьть с языком...может тогда словарь создать?


Найра, дорогая, Пикуль это Пикуль и подражать ему, думаю, не стоит. ))) Свой стиль должен быть, свой. Прикловский, хе...
А над языком надо работать. Хоть как-то. Стараться, во всяком случае...
Ведь согласись, современный слэнг типа цитаты из поста Суора
Цитата
приходят после убийства Игоря древляне предлагать Ольге жениха, а она так современным сленгом: «Пошли, нах, лохи позорные!», или Сашка Невский такой:«Кто к нам с волыной придет, тот от нее и скопытиться!»

Очень яркий пример. И смотреться это будет... Ну уж как миниум дико. Опозорим родину Русь, ведь...

Вотъ. Моё мнение лично такое. А что же попытки альтернативной истории...
Верно бабушка Гульда подметила:
Цитата
  Альтернативная история -- это интересно. И развязывает игрокам руки.

Да, интересно. Не спорю. А вот то, что развязывает руки... Правда, причём очень хорошенько эта история их развязывает.
Тут главное не переборщить. Трезво мыслить и делать здравую альтернативню историю, а не потдаваться сладким соблазнам. ))))) Думаю, вы знаете, о чём я...
И эти руки надо крепко держать самим, что б уж совсем не развязались и не подло переврали принципиальные характеры наших предков.
Одним словом, если альтернативная история - то надо писать очень осторожно. Скользкая эта штука...
Найра
По поводу альтернативной истории...а что, идея неплохая. Так масштабно я не мыслила. Разиэль, можешь разовьешь идею?

Цитата
Найра, дорогая, Пикуль это Пикуль и подражать ему, думаю, не стоит. ))) Свой стиль должен быть, свой. Прикловский, хе...
А над языком надо работать. Хоть как-то. Стараться, во всяком случае...
Ведь согласись, современный слэнг типа цитаты из поста Суора

Все равно будут использоваться термины того времени, тебе этого мало? Возьми фразу "Мертвые сраму не имут". Ты так хочешь писать?=)
А что до примера Суора, то лично я таких выражений в приклах еще не встречала и надеюсь не встречу.

Цитата
Однако со своей стороны предложу еще один кусочек истории - правление Всеслава Полоцкого. Всеслава Чародея, как его называют.
Найдутся люди, которые с сим периодом знакомы?

V-Z, этот период я плохо помню...Так что давайте остановимся на Новгороде.
Грей прав, время это интересное...
Только посоветовалась я с Китти и она мне рассказала о своем опыте проведения таких игр. В общем, у нее лично было очень много ляпов с датами и информацией. Так что может идея с альтернативной историей будет даже лучше.
бабка Гульда
Если совмещаем Господин Великий Новгород и альтернативную историю... это что ж получается -- мы не пустим туда царя Ваньку?! Ой!..
А что, в этом что-то есть... вот выйду из комы -- и подключусь к обсуждению...
дон Алесандро
оляля, чую будет интересно!!! предлагаю, добавить так сказать "ворогов иноземных" в лице представителей Ганзейского союза, ведь на сколько я помню в Новгороде была их контора), ведь и у них есть интерес (наверняка!)


Цитата
Если совмещаем Господин Великий Новгород и альтернативную историю... это что ж получается -- мы не пустим туда Ваньку Грозного?! Ой!..
А что, в этом что-то есть... вот выйду из комы -- и подключусь к обсуждению...


ха ха, ми это есть посмотреть будем!

п.с. только вот вопрос? а разве не Иван III? Грей вроде его имел ввиду, нет?
Ноэль
Тогда на себя я бы взяла роль Ванятки.. Если такая планируется... Будет альтернативный царь... Не зря же я про него олимпиадную работу писала...
Правда, вот про Новгород я зная лишь из уроков истории, но зато на пять баллов..
Skaldaspillir
Лично я за Игоря и Ольгу и альтернативную историю. А место для воеводы Свенельда или иного варяга найдется? Тогда я тоже буду участвовать. ИМХо коненчо нужно проштудировать книжки по тмоу периоду. Но и сюжет сделать не такой банальный, как предлагается. Интриги по поводу принятия-непринятия христианства - было бы интересно. Ка краз зная Игоря, не думаю что он возражал бы против крещения жены. Викинги и русичи к другим религиям относились терпимо -поа не дошло до стычек из-да человеческих жертв кумирам и воинственым выпадам христиан против идолов. Кроме того, вэтот период варяжская знать интесивно смешивалась с местной, варяжские дружины стремительно ассимлировались, и коме того шла борьба между Византией и Хазарией за влияние на Руси. Период безусловно интересный
Grey
Если Новгород, то только по Ивану III, дедушке Вани Грозного, потому как он еще нормальную политику вел, а Ваня сразу просто порезал всех. В плане дат, событий, мастеринга обещаю помочь. Кому очень интересно узнать о периоде побольше, рекомендую почитать Язвицкого "Государь Всея Руси".
Что касается темного периода, то не лучше ли сделать по Вещему Олегу? В плане событий период намного активнее что ли, но если конечно кто-то горит желанием расписывать 12-летнюю переписку княгини и Константинополя, то я не в праве мешать...
В общем пердлагаю выбрать временной период тем, кто будет участвовать.
Альтернативнось (относительную) поддерживаю smile.gif
дон Алесандро
Цитата
Так что давайте остановимся на Новгороде.


я согласен с Найрой, всё-таки это как-то ближе что ли, нет я не спорю что правление Вещего Олега, или период кн. Ольгии и кн. Игоря, крайне интересны, но лично на мой взгляд придётся устраивать слишком большой ликбез по этому периоду, или нет?
eDalamar
Цитата
А почему современный? Мне кажется для большей атмосферы надо наоборот постараться как можно детальнее и тщательнее работать над языком.
Уж если дело касается славянской истории...

Имхо древнерусский будет учить ради этого муторно… но вот современный тоже не подходит – сленг всяческий и иностранные слова нужно исключить категорически, либо атмосфера пропадет безвозвратно…
Представьте князю в плечо стрела втыкается, а он:
- Вот блин, сволочи! Какая дрянь в меня пульнула этой фигней? ИМХО Ацкий сотона! biggrin.gif
Нужно стараться строить фразы, как это было раньше, и используя более-менее старые слова… лучше даже устаревшие…

Цитата
Игорь возвращаеться к древлянам, который его убивают.

Желательно рассказывать в красочных подробностях как его между двух берез привязывают… а потом на две части рвут – с удовольствием почитаю smile.gif

Цитата
По поводу альтернативной истории...а что, идея неплохая. Так масштабно я не мыслила. Разиэль, можешь разовьешь идею?

Теперь поверил… девушка определенно из Кендермора smile.gif

Альтернативная история есть гуд имхо – т.к. в противном случае придется просто-напросто идя по прямым рельсам сюжета скатать большинство фраз и событий из учебника истории… альтернатива (даже ограниченная) же дает простор фантазии…
Миридин
Уважаемые, ну что вы так усердно обсуждаете чистоту языка и приводите различные умопомрачительные примеры? Насколько я мог заметить, большинство игроков в подобных приклах не используют такую хм... "современную терминологию", а скорее наоборот, облагораживают язык (хотя, конечно, это зависит...)

Далее, на мой взгляд, пытаться использовать древнерусский - это бред. Вот этот отрывок из "Слова..." вы, наверно, перевести на современный ещё сможете... а обратно?

Цитата(Слово о полку Игореве...)
Тогда врани не граахуть,
галици помолъкоша,
сорокы не троскоташа,
полозие ползоша только.


Даже если все участники прикла его выучат, мало кто ещё это сможет прочитать, а скорее всего даже не станет, ибо для восприятия тяжко.

А по поводу сюжета и т.п., лично я предпочёл бы дохристианскую Русь. Того же Владимира Красно Солнышко. Если прикл затянется, то, может, действительно такая альтернативная история будет... smile.gif
eDalamar
Цитата
Далее, на мой взгляд, пытаться использовать древнерусский - это бред.

Вот-вот... и я о том же... бред полный - мало кто знает этот язык хотябы немного... я лично даже прочитать не смогу правильно...
Но и абсолютно осовремененый язык тоже нельзя использовать... разбавлять устаревшими выражениями (смерд! холоп, ты пошто боярыню обидел?! и подобным - но это конечно в шутку примеры привел wink.gif) хоть немного имхо нужно (теми, например, которые в деревнях еще используются наших) для антуража... в общем, просто стиль построения выражений стараться соблюдать немного и отказаться от очень уж современных слов...
Найра
Так) Я вернулась из Кендермора)
Играем прикл про Новгород.
Иван третий завершает обьеденение северо-восточных земель Руси. Новгородское боярство во главе с Марфой Борецкой пытаясь сохранить независисмость своего города,стараються заключить вассальное соглашение с Литвой.

Продолжение следует
^-^
Ряфр...
бабка Гульда
Ладно, госпожа мастер, будем считать, что с местом действия определились...
А есть ли хоть какие-то наметки насчет сюжета? Я к тому, что уж если прикидывать насчет перса, так надо быть уверенной, что этот самый перс будет востребован в сюжете.
Если речь пойдет о высокой политике, необходима Марфа-посадница (чур, не я: исторических, реальных персов не играю принципиально).
Могу предложить, если надо для сюжета:
1) старуху-нищенку, собирательницу и разносчицу сплетен и слухов;
2) ведьму и гадалку местного значения (можно объединить с пунктом 1);
3) какую-нибудь мамку-няньку (имею в виду пожилую служанку высокого ранга, хозяйскую любимицу, помнящую молодое поколение господ с колыбели);
4) любую другую роль, кроме романтических красавиц и демонических героинь. Лучше что-нибудь комическое. Если коварство, то мелкое, не доходящее до уровня высокого злодейства.
Главные роли нежелательны. Мужские роли допустимы, но женские предпочтительнее.
Найра
Так, с сюжетом скоро определюсь, ищу точные данные того времени. Кто требуеться точно:
1. Иван третий
2. Марфа Борецкая
3. Несколько бояр
4. Жители Литовского княжства(послы в Новгороде из Литвы точно должны быть)
5. есть варианты-пишите...
...Роли еще точно будут. Кто может, дайте пожалуйста исторические справки. Информацию мне в личку, ладно? Чтобы тут не засорять место.
Цитата
Иван третий завершает обьеденение северо-восточных земель Руси. Новгородское боярство во главе с Марфой Борецкой пытаясь сохранить независисмость своего города,стараються заключить вассальное соглашение с Литвой.

Раз история альтернативная, то по ходу развития прикла посмотрим, сможет ли Марфа добиться независимости города или все-же Иван третий его подчинит...
У кого какие идеи-либо тут выкладывайте, либо в личку)

Цитата
какую-нибудь мамку-няньку (имею в виду пожилую служанку высокого ранга, хозяйскую любимицу, помнящую молодое поколение господ с колыбели);

Бабка Гульда, как насчет того, чтобы стать нянькой Ивана третьего? =) Думаю, весело получиться)
^-^
Grey
Еще нужены обязательно:

1) Иван Иванович (первый сын Ивана III, который умер потом раньше отца), царевич активно принемавший участие в новгородском вопросе
2) Воевода Федор Басёнок, после погрома новгородской рати (думаю, лучше начать после этогго момента) посаженый Иваном III следить в Великом Вольном Городе за порядком, был одним из самых преданых воинов великого князя.
3) Косой Васька, набольший новгородских нищих, заводила на вече, не раз доводивший дело до кровопролития.
бабка Гульда
Найра, солнышко, извини, царской нянькой как-то не тянет...
А вот к Косому Ваське в подручные пойду охотно. Верной правой рукой, глазами, ушами и длинным языком!
Могу взять еще какую-нибудь небольшую рольку.
дон Алесандро
Цитата
4. Жители Литовского княжства(послы в Новгороде из Литвы точно должны быть)


1) можно застолбить сию братию за мной?))
страсть как хочется сыграть таких граждан!))

2) в принципе можно дать на усиление ещё послов Ганзейского союза, на сколько помню в Новгороде была контора союза, хотя Новгород конечно не был ганзейским городом))

3) а ещё думаю может сгодиться Владыко Новгородский(вроде такой у него был чин, завтра обязательно проверю, или есть кто помнит прошу исправлять wink.gif ), на сколько я помню именно он как правило бывал главным миротворцем когда вечевые партии сходились в рукопашную...

эээ только не подумайте что я хочу все три пункта, мне вполне хватит и первого cool.gif остальное так сказать предложения)
Grey
Итак, исходя из даты 1477 года:
Главные сторонники Марфы Борецкой -
1) купеческий старшина Марк Панфильев.
2) житьи люди (ремеслиники и среднее сословие) Григорий Киприянов, Иван Кузьмин, Юрий Репехов.
3) внук Марфы Василий Федоров

Владыко новгородский был в то время Феофил, митрополит московский - Геронтий.

Один из самых известных архитекторов Новгорода в тот период итальянец Альберти, сторонник Ивана III.

Постоянно повереный великого князя в новгородских делах (ставший в последствии наместником Новгорода) князь Иван Стрига-Оболенский.
дон Алесандро
так!

1) спасибо Грей что подправил меня!
2) предлагаю свести персонажей:

блок Новгорода (новгодские)

Марфа Борецкая
внук Марфы, Василий Федоров
купеческий старшина Марк Панфильев
житьи люди (ремеслиники и среднее сословие) Григорий Киприянов,
Иван Кузьмин, Юрий Репехов
.
эмисары Великого Княжества Литовского,


блок Москвы (московские cool.gif )

Иван Иванович (первый сын Ивана III, который умер потом раньше отца), царевич (княжич? unsure.gif ).
Воевода Федор Басёнок, посаженый Иваном III следить в Великом Вольном Городе за порядком.
Постоянно повереный великого князя в новгородских делах (ставший в последствии наместником Новгорода) князь Иван Стрига-Оболенский.
архитектор, итальянец Альберти,


неопределённый блок

Косой Васька, набольший новгородских нищих, заводила на Вече, не раз доводивший дело до кровопролития.
Его пособница,

Владыко новгородский, архиепископ Феофил.

вроде все, что пока были названы.

теперь
3) меня терзают смутные сомнения... в московский блок нужны ещё люди, а то одни начальники получаются, хотя конечно можно и неписями заделать помощников... но по моему лучше ещё кого-нибудь ввести
4) Нужен ли Иван III? сам же он непосредственно не примал участие в событиях, может ограничимся царевичем?
5) московским можно добавить ганзейцев, с какой-то стороны им выгодно устранение Новгорода с арены балтийской торговли, что скажете?
Найра
=)
Цитата
архитектор, итальянец Альберти,

А нужен ли? Не слишком ли много персонажей?

Цитата
Владыко новгородский, архиепископ Феофил.


Опять таки, нужен ли?=)

я насчитала 13 игроков...не много ли? И еще в Московский блок нужно несколько человек точно.
Цитата
меня терзают смутные сомнения... в московский блок нужны ещё люди, а то одни начальники получаются, хотя конечно можно и неписями заделать помощников... но по моему лучше ещё кого-нибудь ввести

Самое банальное-это бояре.)

Цитата
Нужен ли Иван III? сам же он непосредственно не примал участие в событиях, может ограничимся царевичем?

Фигура как мне кажеться колоритная. Ноэль хотела взять этого перса, я с ней поговорю, может она и царевича отыграет.
Цитата
московским можно добавить ганзейцев, с какой-то стороны им выгодно устранение Новгорода с арены балтийской торговли, что скажете?

Ой, а не запутаемся?) Слишком много деталей, по-моему) Игрокам и так придеться учебники по истории перелистывать)
Grey
Так подкину еще 8 персонажей, во всяком случае всех их на роли выдвигать не нужно, но как НПСы они должны присутствовать:

Московский блок:
1) Никифор Басёнков, сын Федора Басёнка, прозваный Татарином, потому как первые 14 лет прожил в Орде как заложник.
2) еще один особо повереный в новгородских делах князь Иван Патрикеев

Новгородский блок:
1) пристав-законник Семен Волк (с удовольствием взял бы себе smile.gif)
2) дьяк-законник Иван Подлыга

Новгородцы, стоявшие на стороне Москвы, противники Марфы:
1) боярин Василий Никифоров(ич Пенков)*
2) посадник Захарий Григорьев

Вечевые управляющие (как НПС обязательны):
1)вечевой подвойский Назарий
2)вечевой дьяк Захарий Овин(ов)**

*Согласно историческим реалиям убит летом 1447 года на вече Васькой Косым
**Убит в вечером того же дня, что и Пенков

Эти две смерти послужили сигналом для Ивана III, после которого он начал стягивать к Новгороду полки.

П.С. Есть предложение, игроки берут себе конкретного персонажа, но совместными усилиями отыгрывают и всех оставшихся НПСов своего блока.
дон Алесандро
Цитата
Весной 1471 г. новгородцы заключили с Казимиром IV договор, согласно которому Новгород признавал его своим князем, принимал его наместника, король обязался “всести на конь” и “боронити Великий Новгород”,(Ключевский) если “поидет князь великий на Великий Новгород”. Это означало объявление войны Москве. В марте 1471 г. Иван III созвал совет, на котором объявил о начале войны с Новгородом. В Новгород были посланы “разметные грамоты”. В конце мая к Вятке отправилось войско под предводительством Бориса Матвеевича Слепца-Тютчева, которое потом должно было идти в Двинскую землю. На помощь ему должно было подойти устюжское войско. В начале июня из Москвы к Русе выступило войско во главе с князьями Даниилом Дмитриевичем Холмским и Федором Давидовичем Пестрым-Стародубским.  К ним должны были присоединиться отряды князей Юрия и Бориса Васильевичей. В середине июня к Волочку вышли полк князя Ивана Васильевича Стриги - Оболенского и отряд татарского царевича Даниара. 20 июня во главе основных сил направился к Торжку Иван III.

Новгородцы вооружили два войска: одно во главе с князем Гребенкой-Шуйским для защиты Заволочья, а второе во главе с Дмитрием Борецким и Василием Казимиром для обороны Новгорода. Основное сражение произошло на реке Шелони. Несмотря на восьмикратное превосходство в силах новгородцы были разбиты московским войском, потеряв 14 тыс. (Андреев)

Вскоре начавшиеся мирные переговоры закончились подписанием договора в Коростыни, по которому Москва получила от Новгорода большую контрибуцию, а новгородцы обязались вернуть Ивану III земли, которыми владел его отец, платить “черный бор”, посвящать в сан архиепископа только в Москве, не сноситься с королем польским и великим князем литовским, отменить вечевые грамоты и не составлять судных грамот без утверждения великого князя.

После ухода московских войск обстановка в Новгороде снова стала ухудшаться. Весной 1477 г. Иван III послал своих послов  в Новгород для выяснения обстановки. На вече, собравшимся по этому поводу, была написана грамота, что Новгород не звал Ивана III к себе государем. В октябре 1477 г. Иван III во второй раз повел свои войска на Новгород.  К пятому декабря московские войска блокировали Новгород, а через месяц город капитулировал. С 13 по 15 января 1478 г. все жители Новгорода были приведены к присяге Ивану III. Новгородское вече прекратило свое существование, а вечевой колокол был отправлен в Москву.


ликбез не ликбез, но может пригодиться...

а вот ещё предложение, думаю нужно сформулировать четкие цели обеих фракций, а то растечёмся по дереву,

какие будут предложения?


Цитата
Ой, а не запутаемся?) Слишком много деталей, по-моему) Игрокам и так придеться учебники по истории перелистывать)


думаю стоит всё-таки устроить ликбез, с толкованием главный принципов Новгородской республики, и разумеется толковый словарь каких нибудь слов, вроде посадник, вечевой подвойский , детинец и пр.


Цитата
П.С. Есть предложение, игроки берут себе конкретного персонажа, но совместными усилиями отыгрывают и всех оставшихся НПСов своего блока.


согласен,
Father Monk
Почитав, посмотрев эту тему, пришел к однозначному выводу - данный прикл чуть ли не целиком и полностью копирует игру "Хроники древнего королевства", с одним лишь видимым различием - славянский (русский) антураж и декорации в стиле Древняя Русь. Является ли это красиво по отношению к упомянутой уже игре - решать Вам. Я же здесь по-другому поводу. По поводу отыгрыша немаловажных для окружающей действительности и сюжета NPC.

На Мастера ложится прямая обязанность продумать каждого из NPC, кого он будет поддерживать, кого нет, какие цели преследует и прочая. И после этого внимательно следить за сообщениями игроков, где упоминаются или даже отыгрываются данные NPC-персонажи, с тем, чтобы пресечь вероятность разброда в идеях разных игроков. То есть, к примеру, игрок А пишет, что боярин Василий Махно поддержал его персонажа и даже выплатил порядочную сумму из своего кармана. В тоже время парой сообщений раннее игрок Б косвенно упоминал, что-де мол боярин Василий Махно ни под каким боком не будет поддерживать персонажа игрока А, потому что "то-то" и "то-то". Спорный момент мог бы и не возникать, следи Мастер за событиями и пресеки он данную ситуацию в зародыше (то есть, если один из постов не соответствует задумке Мастера, или первоначальной задумке).

Ну а про внешнюю политику я вообще молчу wink.gif
бабка Гульда
Фазер, не поленись, объясни темной старухе: в чем такое уж невероятное сходство между новой затеей и "Хрониками?
Лично я вообще не вижу ничего общего...
И дело не в антураже, а в сюжете: вольный город хочет отстоять свою вольность, а его... того... приобщают!
Найра
Итак, действующие лица:

Московский блок:
1. Иван третий
2. Иван Иванович (первый сын Ивана III, который умер потом раньше отца), царевич (княжич? ).
3.Воевода Федор Басёнок, после погрома новгородской рати (думаю, лучше начать после этогго момента) посаженый Иваном III следить в Великом Вольном Городе за порядком, был одним из самых преданых воинов великого князя.
4.Никифор Басёнков, сын Федора Басёнка, прозваный Татарином, потому как первые 14 лет прожил в Орде как заложник.

Новгородцы, стоявшие на стороне Москвы, противники Марфы:
1. боярин Василий Никифоров(ич Пенков)*
2. посадник Захарий Григорьев

Новгородский блок:
1. Марфа Борецкая
2.внук Марфы Василий Федоров
3.купеческий старшина Марк Панфильев.
4. житьи люди (ремеслиники и среднее сословие) Григорий Киприянов, Иван Кузьмин, Юрий Репехов.
пристав-законник Семен Волк (с удовольствием взял бы себе )
5. дьяк-законник Иван Подлыга
6.Косой Васька, набольший новгородских нищих, заводила на вече, не раз доводивший дело до кровопролития.
7.Его пособница
8. пристав-законник Семен Волк

Вечевые управляющие (как НПС обязательны):
1)вечевой подвойский Назарий
2)вечевой дьяк Захарий Овин(ов)**

*Согласно историческим реалиям убит летом 1447 года на вече Васькой Косым
**Убит в вечером того же дня, что и Пенков

Литва:
1.Казимир


Вроде бы всех перечислила.^-^ Проверьте на всякий случай. Итого 17 персов...Мда...
Grey
Я насчитал 19 smile.gif
В принципе, всех их правильно назвать не персами, а обязательно присутствующими, а тот же кто играет Марфу может спокойно отыгрывать и Репехова с Кузьминым.
+ еще послы Казимира, которого тоже может отыгрывать тот же человек что и самих послов
+ганзейцы, уж очень они большой вес имели...

Итого: 5 основных блоков (Москва, Москва/Новгород, Новгород, Литва, Ганза), в каждом блоке набор ролей плюс остается место для фантазии (альтернативные персы)...
Найра
Цитата
Я насчитал 19

Ну...у мя всегда было плохо с математикой)
Цитата
В принципе, всех их правильно назвать не персами, а обязательно присутствующими, а тот же кто играет Марфу может спокойно отыгрывать и Репехова с Кузьминым.
+ еще послы Казимира, которого тоже может отыгрывать тот же человек что и самих послов
+ганзейцы, уж очень они большой вес имели...

Кто берет какие роли, еще раз отпишитесь, пожалуйста=)
По поводу альтернативной истории, может быть начнем прикл с описания начальных событий?"Иван третий завершает обьеденение северо-восточных земель Руси. Новгородское боярство во главе с Марфой Борецкой пытаясь сохранить независисмость своего города,стараються заключить вассальное соглашение с Литвой."
А потом уже в обсуждениях посмотрим, какая будет альтернатива)

Да и еще...была идея сделать словарь. Что вы по этому думаете?
дон Алесандро
Цитата
В принципе, всех их правильно назвать не персами, а обязательно присутствующими, а тот же кто играет Марфу может спокойно отыгрывать и Репехова с Кузьминым.


наверное так и следует поступить, хотя если будут жедающие...

в конце концов всегда можно дать заявку в бюро по приклоустройчтву)))

сам готов отгрырать Ганзейцев))) ну или Литовцев, тут как заявки будут (ну на крайняк могу обоих, но...)

Цитата
Да и еще...была идея сделать словарь. Что вы по этому думаете?


нужен однозначно!
Grey
Беру Семена Волка + до кучи Подлыгу, и еще могу вечевых судейских (то есть Овинова и Назария)...

Словарь делать можно, кто-нибудь готов взяться или кооперативными средствами? smile.gif
Миридин
Насчёт словаря, могу предложить вам следующее. Тут, конечно, новгородской специфики особо нет, но, думаю, лишним не будет.

А по поводу должностей и городского самоуправления всем участникам советую почитать этот текст.
Найра
Товарищи мастера Грей и Дон Алесандро, начинаем прикл или мы что-то упустили?
Миридин, спасибо за инфу. Роль в прикле берешь?
дон Алесандро
э! куда!!!
а игроки? а цели? а введение?
как сказала как-то бабка Гульда "Хватай мешки, вокзал отходит!"

Вон Ноэль греет своё тело на курорте, так кто-же будет отгрывать царя? (или царевича?)
кто возьмёт Марфу? а кто Басёнка? а Васька Косой?
или мы впятером начнём? (Найра, Грей, Гульда, Я, Миридин(?))

или я чего-то не знаю? fool.gif

Тему-то можно создать, но нужно дать объявление в бюро по приклоустройству, и вообще по-агитировать на форуме!
граждане, мобилизуемся, вон сколько интересующихся было!!
Найра
Спокойствие, только спокойствие) Народ!!!! Народ, мобилизуемся)))) Дон Алесандро, спасибо за идею. пойду в приклоустройстве вывешу обьявление.
Так как нет Ноэль, прикл начнем после 13, идет?
Миридин
Ох, ну что ж, признаюсь, я вроде как и не собирался, но раз уж, похоже, втянулся, то, судя по всему, просто-таки придётся участвовать smile.gif
Только один вопрос: может кто-нибудь мне роль посоветовать?
бабка Гульда
От меня, я думаю, пользы будет немного. Не такой уж спец в истории -- и побаиваюсь глобальных, эпохальных событий.
Но на попятный не пойду -- и возьму рольку второго плана. Естественно, старую нищенку -- кого же еще? Грузную злоязычную старуху по прозвищу Матрена-Ворона, бабу вредную - и, как поговаривают, немного ведьму... ну, Гульду знаете? Вот вроде того...
Найра
Цитата
Но на попятный не пойду -- и возьму рольку второго плана. Естественно, старую нищенку -- кого же еще? Грузную злоязычную старуху по прозвищу Матрена-Ворона, бабу вредную - и, как поговаривают, немного ведьму... ну, Гульду знаете? Вот вроде того...

Хорошо=)
Цитата
Только один вопрос: может кто-нибудь мне роль посоветовать?

САм решай=)

Не флудить! =) Mayflower
Найра
Это опять я!=)
Решила вывесить "рекламу" прикла в новостях.
Вот:
"Вольный град Новгород.
...Альтернативная история...
15 век.Великий князь московский Иван Третий заканчивая обьеденение северных земель, пытается лишить независимости город Новгород. Жители Вольного града, во главе с Марфой Борецкой выступают против присоединения к Москве и обращаются за помощью к Литовскому князю Казимиру..."

Ваши мнения, высказывайтесь люди...
Ноэль
Нда, посмотрела я, почитала... Назрел вопрос, а не многовато ли персонажей... Даже если отыгрывать по два перса, на что способны далеко не все, да и качество может пострадать, не слишком ли сложно будет следить за разворачивающимися событиями да действиями?.. Хотя, и урезать список тяжеловата, т.к. это может повлечь за собой потерю важных аспектов отыгрываемых событий... Всвязи с чем, может стоит попробывать "совместить" персонажей, тоесть переложить на одного перса функции двух.... Тогда будет утрачена доля исторического правдоподобия, но облегчится прочтение.
Кстати, думаю нам понадобиться ОЧЕНЬ исторически подкованный куратор.. И это помимо Грея....
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.