Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Палата Злодеяний
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Drogo
Огромная зала почти не освещалась. На стенах висела пара факелов, которые больше чадили, нежели давали свет. Что-то разглядеть было достаточно проблематично. В противоположном конце комнаты на невысокой кафедре стоял стол. Больше ничего в комнате не было.
По неизвестным причинам под потолком не жил выводок летучих мышей, под ногами не рыскала стая крыс, пауки не имели права разводить здесь паутинные ковры. Одним словом, типичных атрибутов зла в комнате не присутствовало.
На столе, без стула сидел высокий худощавый молодой человек и злорадно лыбился в пространство. Судя по всему, следует его поподробнее описать, чтобы не выбиваться из общности.
Как уже говорилось, он был худ. Худ, длинноног, длинношей и длиннорук. Собранные в хвост, густые черные волосы, и выпирающий с просторов родного лица нос. Плюс зеленые глаза, узкий подбородок, щепотка озорства в глазах и полкило дурного нрава. Портрет завершен – тащите на продажу.
Можно еще вспомнить про улыбку, это была дьявольская улыбка. Улыбка искусителя, улыбка подлеца и негодяя. Многие любили эту улыбку, остальные ее ненавидели. Эту улыбку у него когда-то украл Ян МакДиармид. Но Он этого не заметил.
К слову сказать, его звали… Впрочем, и зовут – Дрого Гнус. Ну, это для дилетантов. А вообще, Дрого Карл Лаврентий Гнус Карпат.
Звали его так, звали. Но вот, пришел сегодняшний день, и он сидит тупо лыбясь в пространство. Вскоре ему это надоедает. Он начинает откашливаться. Это ему тоже надоедает и вот он говорит. У него приятный басок с легкой хрипотцой. Скажем по-секрету, он им гордится.
- Итак. Факультативники, привет! Как я понимаю, вы пришли сюда, ибо чувствуете потребность совершать дурные поступки, злые вещи, темные делишки и так далее. Одним словом, вы – обычный человек, гном, эльф или кто другой, ибо все мы не без грешка. – Тут он позволил себе улыбнуться. – Сейчас я позволю задавать вам вопросы о курсе, его целях, идеях и прочем. Это будет первый и последний раз, и это будет первым злодеянием по отношению к вам. Второе злодеяние – что в классе нет стульев и парт, следовательно – работать будем все больше на планере. И третье злодеяние, время задавать вопросы пошло, и я украл его кусочек, чтобы говорить вам все это. Спрашиваем!
Велиал
Я несся, нет, летел на новый факультатив. Кстати, а почему бы и нет. Благо одежду тут я выбрал такую, что от крыльев не рвется, а все залы в Академии достаточно просторны.
В таком темпе я продвигался на занятие потому, что оно было одной из основных целей моего обучения здесь. Родственники давно корили меня за излишнюю доброту и мягкость. Конечно по нашим демонским меркам. Ну вот и дверь, без всяких изысков, и слава дьяволу - клише это не есть хорошо.
Нда, зал как зал, навроде пыточной. Кажется я пришел первым - отлично. А вот и он, гений зла. Очень обаятельный и распологающий к битве и сорре. Я его представлял таким. Почти. Ну ладно, не таким, ну и что? Зло хитро и Хаотично!
- Демон Велиал на факультатив или же занятие в палату злодеяний прибыл! Как вас следует называть, Мэтр?
Овернский Клирик
Разнообразие занятий и факультативов не могло не радовать эльфа. А теперь еще такой специфический курс. Но ведь без этого никуда! Иногда приходиться идти на компромиссы с совестью ради достижения своих целей.

Армон зашел в темную залу. Хорошо, что эльфы видят в темноте, иначе найти учителя было бы нелегким делом.

Мое почтение, многоуважаемый! - поприветствовал преподавателя маг.
- Меня зовут Логан Даллентир, я из Фиолетовой Башни. Разрешите поинтересоваться – здесь мы будем изучать только Зло вселенского масштаба или же коснемся более приземленных его проявлений?
Ark
Аркин бежал со всех ног сюда. Открылось что-то действительно его интересующее! Ведь, злодеем играть интереснее всего, и изучать злодейский отыгрыш - это наука! И Аркин действительно хотел овладветь этой наукой. Да и вообще, не каждый день ты в академии. Ну, разве что ты двоешник...
Аркин уже был в зале, и с радостной улыбкой, подошёл к учителю, и отсалютовал:
-Студиоз золотой башни, Аркин Каст. Я бы хотел обучаться у вас. Вынужден повторить вопрос Велиала, как вас называть?
Bl8dRayne
Я спокойно вошла в новую аудиторию для "злодеев и негодяев" и успела услышать задаваемые студиозами вопросы. Увидев среди присутствующих эльфа из Безумной Башни, я приветственно ему кивнула. <Что ж вопросы заданы, подождем ответов. Хотя...> далее свою мысль я закончила вслух - А с чего бы нам работать "на планере"? Или в этом будет заключаться еще одно ваше "злодеяние"?

Вампир старалась скрыть свою ядовитую ухмылку. Отбросив огненно-рыжие волосы на спину, девушка скрестила руки на груди и вопросительно посмотрела на преподавателя.
Хозяйка Болота
Шаги.
Она умела ступать беззвучно, но не любила. Если нужно, она будет двигаться, словно тень. Но сейчас нет смысла.
По пути разглядывая все, до малейшей мелочи, она изредка останавливалась, чтобы изучить, рассмотреть поближе, запечатлить в памяти.
И вот она вошла. Просто отворила дверь, просто переступила порог...и сразу же споткнулась.
Она могла прекрасно видеть в темноте. По сути, во мраке она видела намного лучше, чем днем. Но все же споткнулась.
Как ни странно, проклятий и нецензурщины в адрес злополучной ступени не последовало. Она могла ругаться так, что орки краснели бы аки девицы на первом свидании, а вечно упитые до смерти и славящиеся крепким словцом матросы неодобрительно качали бы головой: негоже, мол, девушке так...
Но зачем?

Длинное красное платье, облегающее фигуру и этим самым подчеркивающее все достоинства девушки ( а особливо на неприличия глубокое декольте), полностью соответствовало вкусу хозяйки.
--Мара Бёрнс. Ведьма,--заявила девушка, измеряя присутствующих равнодушным взглядом.
Спашивать она ничего не стала. Одной Великой Тьме было известно, каким образом Она позволила себе раскрыть истинное обличье в Академии. Тем не менее, факт оставался фактом-- княжна сейчас стояла в одной из аудиторий Академии приключений в качестве студиозов.
Во внешности Мары угадывались черты госпожи Литы. странно, они сестры? Поразительное сходство, вы не находите? А что если?..
Леди Мercennarius
Я скользила по коридорам замка в сторону нового класса. Ухмылка, покоящаяся на моих губах, очень бы порадовала таких личностей как Сторк и Дарк - точная копия. Все ехидство, коварство(коего представительницам "слабого" пола не занимать) и далее по списку, здесь было. Что достаточно забавно сочеталось с общей внешностью наги. Такой урок!
Доскользив до места назначения нага спокойно приостановилась. И тут же слегка занервничала. От нервов ее спасла внешность предподавателя.
Тихо прошелестев мимо ведьмы, я остановилась и слегка поклонилась учителю.
- Айлинда из вроде бы, Красной башни. Буду злобно действовать Вам на нервы. Можно?
Осторожно посмотрев на ведьму, нага сделала странный жест: правая рука, словно очертив небольшой полукруг ввоздухе, остановилась около лица, где встретилась с уже ожидающей ее второй конечностью. Знак Высшего приветствия.
Я ошиблась или?
Но это было практически невозможно. Аура. Ладно внешность - можно было подумать что они сестры, но...
DrByte
Маг специально не спешил появиться на новом занятии. Всю дорогу его грызли всякого рода мысли относительно правильности его решения посещать эти занятия.
С одной стороны, полезно знать о чем думает другая сторона, а с другой, в такой обстановке и самому злодеем стать не долго.
Но жажда познаний взяла вверх над беспокойством, и Байт ускорил шаг. Войдя в комнату маг осмотрелся и глаза его округлились, масса всякой отвратной живности сидела по углам. Ему понадобилось мгновение, чтоб освоится и подойти к преподавателю.
-Мое почтения,- пробормотал студиоз,- Мое имя Байт. Я хотел бы посещать ваши занятия.
Bl8dRayne
Энергетка молча стояла и наблюдала за преподавателем, который пока безмолвствовал. <Очередная каверза или он задумался?> но размышления прервались, когда в аудитории появились новички. Первой вошедшей была девушка очень напомнившая вампирке директрису <А эт не очередная проверка или иллюзия случаем?> с легким подозрением присмотревшись к Маре Бёрнс, но так ничего толком и не решив, девушка переключилась на остальных... Следующей была нага <Хм, интересное создание, никогда раньше не встречалась с подобными... надо будет пообщаться.> Последним был молодой человек, явно не злодейской наружности <Пришел узнать каковы местные "злодеи и негодяи?">

Осмотревшись, я вновь повернулась в сторону учителя, слегка погруженная в свои размышления…
Sovereign
«Палата Злодеяний, Дрого Карл Лаврентий Гнус Карпат» - очередная запись на листе с расписанием. «Наш «штатный злодей», оказывается, любит длинные имена», - в том, что имя вымышленное, Тень почему-то не сомневалась.
Девушка вошла в залу. «Так, сидеть, похоже, не на чем. Видимо, злодеи должны иметь крепкие ноги» - подумала она и тут же удивилась – маги (хотя бы та ведьма в красном), судя по её ощущениям, в новой «аудитории» были, они что, не могли стулья себе наколдовать?
Тень подошла к преподавателю, единственному сидящему человеку, и представилась: «Тень. Из Фиолетовой Башни»
Uceus
Уцеус уверенно и спокойно подошла к двери, ведущей в Палату Злодеяний. Зачем она здесь? Глупый вопрос! Разве не нравится ей наблюдать за смертельными схватками "низших" существ, разве не любила она плести интриги и заговоры, Разве убийство других мыслящих существ не зло? Конечно, нет, - ведь "низшие" для того и предназначены, чтобы использовать их, манипулировать ими. Смешно, но преподавать этот предмет будет один из "низших". Спору нет, они далеко продвинулись на пути постижения зла, но им никогда не стать столь же естественными во зле, как "проницатели сознания". И все же они достойны, чтобы учиться коварству и жестокости у них...
Уцеус вошла в палату без стука, холодно кивнула присутствующим, - здесь ей можно быть самой собой. Можно не приспосабливаться, не бояться, что твое поведение не понравится кому-то из "низших". Кто сказал, что Маанзекориан призывал к миру?
Забавно, - больше всего учеников было из СББА. Наверно, это знак.
- У нас будут практические занятия? Или только теория?
Мышара
Дверь хлопнула, раздались гулкие, уверенные шаги - каблук твердо и отрывисто выбивал каждый шаг. Если бы кому-нибудь вздумалось обернуться, этот кто-то увидел бы женщину - высокую, стройную, смуглую с восточными чертами лица, но весьма удачно смешанными с чертами запада. Одета она была в черные замшевые облегающие штаны, сапоги на каблуке, голенище их было обшито серо-черным мехом. Удобная дорожная кожаная куртка, белая рубашка с острым отложным воротником и тонкие перчатки на узких ладонях. Ее длинные черные глянцевые волосы были собраны в хвост, а потом перевязаны крест накрест шелковой черной лентой в длинный жгут.
Холодный спокойный взгляд пробежал по присутствующим, некоторым она едва заметно кивала, некоторых оставляла без внимания.
- Дарахна, - сказала она не повышая голоса, но все услышали, - Леди Тьмы глава Ордена ее хранителей. Темная. Приветствую учителя, адептов тьмы и остальных. - В ее голосе можно было уловить надменность. Правда ничего иного от нее ждать и не приходилось.
Хозяйка Болота
Мара не обращала внимания на удивление, на которое натолкнулась в этой аудитории. Еще бы--первый раз в... Ладно, умолчим.
Ведьма привыкла не обращать внимания на вещи, которые ей не полезны, а просто брать на заметку. В данном случае, девушка просто мысленно улыбнулась. Ну-ну, думала она, гадайте-гадайте!
Аудитория не была обустроена мебелью, дабы присесть и отдохнуть. Впрочем, княжна отметила, что а. она сюда не отдыхать пришла и о полагающихся ей почестях нужно на время забыть, б. это уловка; какая именно, Мара пока не знала, но чувствовала, что это определенно ловушка. Кто-то наколдует себе удобное кресло и... Улыбка коснулась губ девушки и прежде каменное и неэмоциональное лицо ожило.
"Мне это нравится..."
Так проводила время мадмуазель Бёрнс до тех пор, пока на пороге аудитории не появилась красивая женщина с надменным взглядом.
Учтиво, но не без достоинства, ведьма поклонилась вошедшей.
Когда-то давно, будучи капризной доченькой отца-князя, Мара и думать не желала, что когда-то кому-то нужно будет кланяться. При одной лишь мысли об этом ее одолевала ярость и она начинала топать ножками и молотить кулачками по первой попавшейся няне. Это были ее первые приступы истерики. Но это было давно.
Сейчас же, у ведьмы и в мыслях не было устраивать подобное. Она повзрослела, научилась сдерживать себя и многое поняла. А еще она попала в ОХТ.
Drogo
- Так! Ваши имена мне совсем не интересны. Если они интересны вам – напишите их на бумажке и радуйтесь. Для меня Вы – толпа… Толпа ничего не знающих, ничего не понимающих, не разбирающихся ни в каких вещах, существ. Продолжайте мне их говорить, но не надейтесь, что я вас запомню или что-то такое. Ибо и в этом есть доля Злодеяния! Дальше… Детишки, я уже заикнулся – что будем много работать на практике. Переспрашивать – глупо. Вопросы?
- Демон Велиал на факультатив или же занятие в палату злодеяний прибыл! Как вас следует называть, Мэтр?
Называть меня можно – мэтр, мастер, учитель, наставник, сенсей, педагог, магистр, повелитель, хозяин или просто – Дрого Карл Лаврентий Гнус Карпат.
- Меня зовут Логан Даллентир, я из Фиолетовой Башни. Разрешите поинтересоваться – здесь мы будем изучать только Зло вселенского масштаба или же коснемся более приземленных его проявлений?
Изучать будем лишь искусство быть носителем Зла. Я упомяну о Зле, о его Целях, Идеях. О том, почему оно – хорошо, а Добро – плохо. Но, вдаваться в структуру Темной Сущности и выводить вам ее догматы – увольте. Ибо это – мое очередное злодеяние!
- Айлинда из вроде бы, Красной башни. Буду злобно действовать Вам на нервы. Можно?
Действовать мне на нервы, мучить меня, срывать уроки – разрешено, и даже полезно. Для повышения в вашей крови гормона зла. Ибо это тоже – часть Великого Злодеяния!
Леди Мercennarius
Мое настроение, слегка было упавшее, вновь поднялось. Не только можно, но и нужно? Йо-хо-хо и бутылка рома, как говаривал один мой знакомый. Тысяча чертей в... Хммм, другая опера. Но когда же все начнется?
Меня уже одолевало желание сотворить что ни будь эдакое пакостное. Следуя пословице "Сделал гадость - сердцу радость". Как давно мое сердце не радовалось!
Гормон зла... А это интересно. А что будет если не только зло как таковое, но еще и ехидство, язвительность, вредность и тд и тп? Хотя думаю тут надо ловить... Как там бишь его? Торнач? В общем алхимика. Ну или начать действовать на нервы учителю этим вопросом и требовать полного ответа.
Но пока мы лишь "знакомились" и мне не оставалось ничего делать кроме как ждать остальных "коллег-мученников" и начала урока соответственно.
Латигрэт
Плохо освещенное помещение заполнялось разным людом, нелюдом и снова людом, только в крупных кавычках. Иногда с большой буквы. Господа приходили, прилетали, приползали и прибегали... Будучи при этом большими, маленькими, скромными или НЕ очень, с различной степенью обаяния (по разных же шкалам), ростом от метра до четырех, с любым набором конечностей и привычек. Именно в таком порядке – сначала ведь принято показывать конечности, облик, а уж потом, может быть, душу. В составе которой обретается судьба, характер, привычка, дело и поступок – тоже в указанной очередности.
Так вот, о всем сем разнообразии речь лишь мельком. Вступление. И оное служит точным зеркалом мыслей еще одного существа, так же появившегося в палате Злоделаний.
Очень точная характеристика – появившегося. Существо не пришло, не прокралось, не прилетело (не умеет), не свалилось с полотка, не вылезло из-под пола и даже не приползло. Просто в какой момент обнаружилось, что в помещении на одну фигурную тумбочку больше, чем предполагалось.
Умолчим, какими мыслями сопровождалось это открытие, ибо все таки странно найти (не сразу!) в пустом классе – тумбочку. Пусть даже фигурную, и эта фигурность точь-в-точь соответствует женскому силуэту среднего роста. Закутанному в плащ... И, иначе говоря, смахивает на среднего пошиба кляксу, что вовсе не странно при таком чадящем освещении. Короче, тумбочка хоть куда.
Оной предмет меблировки так-то являлся человеком, причем не страдавшим деревянными руками-ногами-головами и прочими частями тела, однако все равно, неизменно кажущийся окружающимся кем угодно, но только не самим собой. Чаще всего – именно деревянными вещами. Быть может, в этом виновата профессия человека, по которой ему полагалось быть великолепным актером, и при этом его имени никто не знал. Обидно даже... Впрочем, всем обманувшимся в очередной образной метаморфозе человека было обидно (посмертно) куда больше, ибо профессия тактично называлась «киллер». Тактично – ибо «убийца» звучало еще хуже.
На данный момент тумб... закутанная в бесформенную простыню, что называют длинным плащом, личность, неподвижно стояла на краю светового купола, с явным талантом умудрившись найти такое место, где неровное освещение даже в пике своего экстаза не сможет дотянуться до головы (в смысле: капюшона) стоящего. И именно в данный момент, как-то поняв, что тумбочка переквалифицировалась в глазах окружающих во что-то более разумное, вежливо (наверное) кивнула.
Кому – очень интересный вопрос, так как у бесформенных капюшонов есть один несомненный минус – никогда не известно, куда смотрит укрытый складками нос (ведь именно он задает направление кивку). Про второй минус, что де завесившемуся тряпками носу... то есть человеку ничего не видно и самому, лучше умолчать. Мало ли. А может, это профессиональная тайна ассас... тьфу, киллеров? Так же, как и выкройка таких вот бесформенных творений а-ля «раз простынка, два портянка, главное – носить можно».
Впрочем, после кивка капюшон бывшей тумбочки слегка сполз, открыв всем видящим в темноте (место-то неосвещенное) аккуратный нос с горбинкой. А так же узкие губы, на редкость неприметный подбородок (но по нему стало ясно, что обладатель носа – женщина) и кончик шейного платка, на удивление все тем же инфразрячим симпатичного голубого цвета. Кстати, а инфра-et ceterа-видящие цвета различают?
К тому времени, как народ успел оценить, что обладатель искусства отумбочковывания носит в паре с плащом нормальный платок, губы личности успели продемонстрировать два ряда ровных клы... нет, зубов, тоже нормальных, и на редкость бесформенным голосом изречь:
- Латигрэт.
Тон был под стать одежде. Смутно-неопределенный, с намеком что под ним скрыто еще больше, однако, явственно женский и столь же точно – молодой. На фоне безликой интонации – как проблеск голубого шелка.
Засим студентка снова замолкла, и неуловимым жестом заставила капюшон вернуться на место, полностью скрывшись за тяжелыми складками. Единственное, что оставалось понятным при таком наряде – факт, что ничего не понятно. Ну, а так же логика, что личность вряд ли носит пышные кринолины, но зато, в традиции с плащом, наверняка обута во что-то сравнимое по ощущениям с «испанскими сапогами». То есть на красивое, c массивными каблуками, до бедер, и окованное железками. Но об этом – тишина, как убийцы умудряются добровольно носить такие колодки и сутками напролет: еще одна профессиональная тайна. Вдобавок ко всему, это только предположение. Как и черная одежда, короткая стрижка и обилие не очень законного железа, из разновидности «кто с ним к нам пришел, тот в... и получит».
Bl8dRayne
Я задумчиво пробурчала. - Будем много работать на практике, так работать на практике. Мне то что...

Услышав ответ на один из вопросов, я тут же отреагировала - мои губы расплылись в улыбке -

Действовать мне на нервы, мучить меня, срывать уроки – разрешено, и даже полезно. Для повышения в вашей крови гормона зла. Ибо это тоже – часть Великого Злодеяния!

<Какая прелесть. Возьмем себе на заметку>
Uceus
Иллитид презрительно сощурилась, - судя по всему, этот человек возомнил себя гением Зла. Ну что ж, скоро ему предстоит узнать, что такое слово как «милосердие» иллитидам не известно. Ментальные силы были мобилизованы в какие-то мгновения и на разум наставника обрушилась мешанина образов, звуков, воспоминаний. Конечно, это было совершенно не опасно, но здорово мешало сосредоточиться и могло вызывать головную боль и головокружение. И это были только цветочки. Уцеус твердо решила проучить надменного преподавателя.
Неожиданно, иллитид заметила вошедшую Дарахну. К какой бы расе не принадлежала Леди Тьмы, она всегда вызывала у «проницателя сознания» чувство глубокого уважения, приправленное опаской. Уцеус поклонилась Главе Ордена, одновременно с этим задаваясь вопросом, что понадобилось Темнейшей в этой аудитории.
Drogo
- Итак, далее… Начинаем занятие за нумером раз, ибо пришли, кажется, все. А кто не пришел – совершил Злодеяние. Тема – Когда мы были молодыми, или истоки становления злодеем
Пишем… Нет, не пишем, лучше слушаем, или пишем. Не знаю, решайте сами, но должны все понять, уяснить, и чтоб конспект был в порядке.
Предположим, я, ты, он, она – еще маленькие дети. Верим в волшебство нового года, верим, что все будет хорошо, и не помышляем о количестве Мирового Зла, нависшего над нами. Что нас интересует больше всего? Сначала сказки, затем худ. литра, потом, что-то еще. А пока – сказки. Вспомните, какие персонажи детских сказок вам запомнились больше всего, кроме всероссийского Иванушки-дурачка? Вот этот ряд: Баба Яга, Кащей Бессмертный, Соловей-Разбойник, Змей Горыныч. Или я не прав?
Мы вырастаем, и самое яркое впечатление на нас производят такие литературные герои, как граф Монте-Кристо (воплощение бескомпромиссной мести), Миледи (воплощение порока и интриганства), кардинал Ришелье, Мефистофель, одноногий Сильвер.
Согласитесь, Воланд в романе «Мастер и Маргарита» получился чрезвычайно обаятельным и привлекательным. А ведь это Сатана, который не должен вызывать симпатий уже по определению как прародитель и сеятель Зла.
Мы с удовольствием смотрим фильмы «Крестный отец», «Леон», «Вор», «Брат» или «Бригада» - признанные кинобестселлеры, хотя там главными персонажами выступают такие герои, как дон Карлеоне, Толян или Саша Белый. Они же по большому счету бандиты, нарушающие и социальные нормы, и моральные. А мы симпатизируем им. Не странно ли это?!
Так получается, что самые яркие и интересные персонажи – носители Зла. Видите, их много. Напишите о Вашем любимом прямо здесь, обоснуйте свою позицию. Правило – не повторяться, если кто-то написал про профессора Снейпа, всем остальным эта тема закрыта – срочно меняйте любимых злодеев. Еще, буду рад, если кто-то напишет про мою любимую Шапокляк. Ибо и в этом есть крупица Злодеяния!
Bl8dRayne
Стоять мне надоело, поэтому, плюнув про себя на все и вся, я расправила свой плащ и, подложив его под свое мягкое место, плюхнулась прямиком на пол. <Так-с любимый сказочный герой... Вася Плюшкин - его все вспоминают при удобном случае, но ни кто не знает его лично,> - я ухмыльнулась - <Ладно, без шуток...>

Насколько помню свое детство меня, всегда забавляла Баба-Яга, кстати, спасибо, что мою любимицу упомянули. Старая, страшная карга, но тем ни менее, милая и задушевная бабуська. Парадокс. Она ела "бедных-несчастных" Иванушек и всякого рода Царевичей. Но перед этим всегда любила пофилософствовать. Ужасная ведьма, которая варила всякие там зелья, общалась с Водяным и Лешим, и т.д. и т.п. Летала в ступе или на метле (эт смотря, в какой сказке), ее вечным помощниками всегда были либо черный кот, либо такого же окраса ворон. Я уже умолчу про всякие там магические клубочки и Избушку на курьих ножках.

В детстве маманя любила меня пугать такого рода персонажами, а я засыпая, только и думала о том, что - вот бы увидеть их. Насколько бы страФными и ужаФными их не изображали в книжках, мне всегда представлялись они по-другому. Моя любимая Ягуська, всегда казалась мне низкорослой бабулей, с платочком на голове, в старом замызганном платье, в лаптях, с длинными, торчащими во все стороны седыми патлами, и... голубыми глазами. Нда.

Обосновать свой выбор... Хм. Меня всегда манили пожилые люди. Они могут рассказать многое, научить тому, что уже забыто новым поколением, тем более бабушки. Так что Ягуська определенно Forever!

Закончив свой маленький рассказ, Рейн впала в легкую задумчивость, определенно углубившись в детские воспоминания.
Латигрэт
Услышав задание тумбочкоообразная... смысле, студентка с талантом отумбоковывания беспокойно завозилась. Что выражалось в виде некоторого выбивания из мебельного стиля, однако эффект деревянного шкафа все равно оставался.
Засим внешние проявления внимания со стороны Латигрэт закончились, однако мысли помчались стремительно. Первый образ злодея – далеко не любимого вообще-то, но все таки Первый, оказался закутанным в черный и рваный плащ, летящий на холодном ветру. Где-то на уровне стратосферы. Причем под капюшоном плаща присутствовала только корона, а вот нос и прочая проза жизни где-то потерялись. Образ неприятно выл, вгоняя приличных людей и нелюдей в некоторый известный озноб, и оставлял за собой сочащийся липким страхом шлейф. Звался он – Король Назгул.
Несколько секунд видение настойчиво мельтешило перед очами женщины, после чего резко исчезло, получив мысленный пинок от слова «любимый». После чего мысли быстрым галопом преодолели романтические воспоминания за последние годы, и рывком затормозили перед другим образом.
И тут определение «Любимого» совсем не протестовало...

Из тумана медленно выступала высокая фигура. Мужчина, в неполных доспехах, поверх вороненого блеска коих легко струилась яркая перевязь меча. Черные волосы, ненормально синие глаза, которые еще называли взглядом смерти. И алая, алая, алая кровь вокруг. Кровь с дуэльного клинка, брызги крови из круглой раны в форме пули, кровавые слезы, кровавые поля сражений, потемневшие от ила и крови реки...
А позади танцевали вьющиеся силуэты убитых, отвергнутых, оскорбленных, сломанных, покалеченных, униженных, побежденных... И еще – приятелей. Только что любимых у этого синеокого видения не было. Кроме коня.
Про этого «злодея» было сказано, что страшнее всего те злые люди, что не совсем лишены доброты. Скорее всего, верно. Аморальный, но красивый; убийца, зато вежливый; острослов, нагл, резок и безумно талантлив, за что не раз оказывался спасителем. Злодей ли это?

Некоторое время размышляя о Рокэ Алва, наемница опять перевела мысли в другую сторону. Равнодушно пропустив мимо образы современных антисоциальных личностей вроде Лаэды, Маджере, до Урдена, а так же всех знаменитых коллег, и закончив список «героев» мрачной усмешкой от воспоминания о воре-Тени (кстати говоря любители джанги), вытащила давно забытую мысль-видение о Кощее.
Впрочем, не такую уж и забытую. В последнее время достославное имя не раз мелькало в новом ракурсе и далеко не сказочном сюжете, хотя в оригинале вряд ли отличалось всей широтой приписываемых... эээ... деяний.
Однако старинный образ почему-то не впечатлил, вместо того очередной раз спихнув идею и на этот раз позволив таки найти настоящего Злодея. По духу.

Латигрэт чуть не рассмеялась, оценив что прописала в злодеи святого слугу церкви. Впрочем, сан вовсе не помешал ему стать орудием тьмы, и весьма прилично перепортить кровь половине известной ойкумены, так что титул Злодея ему подходил стопроцентно. Да и облик соответствовал: пожилая, одноглазая, не слишком воинственная (но это еще как посмотреть), сухощаво-выносливо-фанатичная личность. Чрезмерно умная. Весьма жестокая. Талантливая в области актерского мастерства. Способная с ласковой улыбкой отправить на костер... победить в поединке на мечах... Какое дело, что против меча был выставлен крест? Со стороны Злодея? Мелочи, мелочи. Если уж «свет» играет некроманта, логично что «злодей» будет защищаться проповедями. И пытками, это общая сторона баррикад.

- Этлау...
Леди Мercennarius
Мда, эти уроки явно будут основательно отличаться от всего мною ранее виденного.
Придя к этому выводу я начала срочно копатся в памяти в поисках любимого злодея. Их было много, так что выбор у меня был сложноват. Ну а заодно я пыталась понять кто такие эти "Толян, Саша Белый" и прочие названные личности.
Из недр памяти был извлечен Саурон, но был тут же отбракован, так как на роль злодея не очень то шел. Далее следовал Лорд Диран. Эльф, невероятно старый и сильный. Поработивший народ людей и превративший тех в тварей, рабов. Тех кто даже думать то не мог сам. Но к сожалению, плохо занимавшийся воспитанием сына.
Фалька... Фалька, дитя дьявола. Проклятие всего живаого. Убийца, наслаждающаяся болью и страданиями других. Чудовище в человеческом обличье, развязавшее страшную войну. Соколиха.
Ифрит с сложно запоминающимся именем. Хотя можно ли считать его злодеем если он обманул всех и все что мог разрушил только ради своей свободы? Пожалуй нет, это была необходимое злодеяние. Хоть и ради своей выгоды.
Мебиус. Великий маг из Носгота. Начудивший столько что страшно и подумать. Чего стоит только разрушение равновесия мира с последующим его практически разрушением. Ех, если бы не те два... А ладно, что поделать, что сделано то сделано.
На этом мой скудный запас знакомых злодеев иссяк.
Велиал
Хм, а кто же для меня является эталоном злодея?
Первыми, кто пришел голову были персонажи культур людей моей тени.
Но баба-яга уже была. А Кощей... Ну, в общем меня никогда не пугал и не восхищал этот дряхлый, бессмертный персонаж со смертью в столь странном месте..
Так, после детских запугиваний обычно у людей шли персонажи литературы и кино. В кино очень много пустышек, обычно представленных гипертрофированными вампирами и оборотнями, а также злыми духами. Ничего особенного. А вот про демонов кино не снимали...
Зато в литературе мы засветились. Особенно неряшливым в семье считался Мефистофель, часто забывающий уничтожать следы своего присутствия. Но и славой у литераторов он пользовался неплохой. У моего прародителя (постарше даже дедушки Кроноса!) тоже были подобные казусы, хотя он и завуалировал свое появление как бред приснившийся одному челу во сне, но тот (чел ) все равно написал об этом. Теперь его считают почти мастером. Как там люди говорят? Величайшей хитростью демона является то, что он убедил всех в своей нереальности.
Написано много оккультной литературы... Из впечатляющего например Ктулху... очень интересная сущность. Или же - не знаю, может вам покажется странным, Вий. Да, меня бы напугало это существо будь я хумансом...
Ладно, что насчет других миров? Наш наместник в одном из миров, получивший огромную популярность меня не вдохновляет. Внушать ужас огненным глазом на башне... как-то неинтересно. Могу порекомендовать своих собратьев, друзей, родичей:тот же мефистофель, папенька Люци, Саргерас, Архимонде, Меризим, Вельзевул, ваш покорный слуга, и еще другие вспоминать которых я не считаю нужным. Пусть это не есть зло, но маленькая полдлость от меня..
Хозяйка Болота
Она улыбнулась, достала лист бумаги, в левом нижнем углу помеченный именно печатью, и заскрипела пером. Маленькая ручка с пишущим предметом в оной скользила вверх и вниз, оставляя после себя ровные, красивые и слегка витеиватые знаки.
" Мой бог--это я. Надменно, смело и совсем не скромно, но к черту все это!Так оно и есть. И лишь Великая Тьма способна заполнить все до конца. Она велика и всепоглащающа. Лишь ей я могу уступить свое сознания, более того, считаю это честью. Но не об этом речь.
Злодеяния. Начиналось все с элементарных детских пауков за шиворот и змей в постель. Но по мере взросления, я понимала, что этого мало, это ничтожно, банально и не стоит внимания и траты времени. Он научил меня величию зла. Он открыл мне глаза на истину, на искусство...
Он--Черный маг, мой учитель. Мудрый и Великий. Воистину. И даже я, та, что не приемлет никаких идолов кроме себя любимой и Тьмы-матери, утверждаю это. Его воспевали в песнях других миров. Его боятся, им восхищаются. Он мастер манипуляции и интриги.
Рейслин."
Мышара
Дарахна выгнула тонкую бровь и мягко опустилась в услужливо появившееся прямо под седалищем мягкое кресло. Она уже успела заметить феномен воплощения желаемого в стенах этого учебного заведения, когда в саду пожелала, чтобы некая бродячая собачонка, что облаяла ее при входе (не иначе из-за меха на сапогах) провалилась к демонам. Собачонка провалилась, а демоны нынче вероятно весьма удивлены, облаиваемые в собственном доме посторонними шавками. Закинув ногу на ногу, она слегка задумалась и заговорила:
- Меня всегда привлекала загадочность и импозантность, ум и изощренная жестокость, нежели зло ради зла. Ганибалл Лектер, Дракула, Воланд - изящество, спокойствие, доля сарказма и юмора, налет усталости и неисчерпаемый интеллект. Я не треплю кровожадность в ее первобытном виде, зло должно быть искусством - соблазняешь ли ты женщину, перед тем как вонзить в ее шейку клыки, готовишь ли себе ужин из собственного пациента или насмешничаешь над мелкими пороками и слабостями людей. Страсть, но не помешательство, рассудок, но не животный азарт. - Дарахна улыбнулась. - Я всегда говорила: "Когда появляется злодей, желающий уничтожить мир - он идиот, ибо достигнув цели, кем он будет править" Зло не ради зла, зло ради себя. ради искусства, ради идеи.
Uceus
Истинный злодей? В детстве Уцеус никак не могла понять, почему все герои сказок, противостоящие главным персонажам обязательно назывались злодеями? Ведь они просто шли к той же цели, но с другой стороны... Злодей... Из глубин памяти всплыли воспоминания, образы. Вот золотая маска и плащ скрывающий движения, столь стремительные и смертоносные. Алхимик, идущий по лезвию ножа, танцующий на острие судьбы, с легкостью обводящий вокруг пальца тех, кто пытался его поймать и убивающий жертвы прямо под носом провосудия... Да, это близко, но тут же всплыл еще один образ и иллитид зажмурилась от удовольствия. Вестресс, иллитид, глава одной из величайших шпионских организаций, - Общества Кракена. Холодная интриганка, эгоистка, идущая к своей цели любыми путями, используя противников и союзников, стравливая их и забирающая их победы из остывающих пальцев. А ее хобби заслуживает истинного восхищения. Гобелен Душ, который она создала воистинну произведение искусства. Вот оно! Когда Искусство становится Злом, а Зло Искусством!
Drogo
- Вот, я еще чуть напакостил, позволив вам сотрясать воздух глупыми ответами. Имеющий уши да отрежет их, ибо я сказал – напишите, за что вы их любите, что вам близко из их репертуара, что заставляет уважать их поступки.
Ваши примеры: люблю бабу Ягу, потому что она старая и у нее глаза голубые… А я люблю тухлую рыбу, потому что от нее воняет, и она не пригодна для еды… Пример. Я люблю бабу Ягу за то, что она, являясь кладезем народной мудрости, остается верной собственным жизненным позициям и амбициям. Она не идет на поводу у всяких Иван-Болванов, и не уступит, пока те, ей тоже этакую хорошесть не учредят.
Латигрэт назвала довольно харизматичных злодеев, но тоже не разъяснила их. Все они – Рокэ Алва, До Уорден и кто-то еще, достаются ей. И она расскажет нам про каждого. Вот вам злодеяние! Продолжаем!
Латигрэт
- Вот спасибо, - буркнула названная, причем за ее благодарностью послышались хорошо известные интонации чертыханий. Однако, продолжила.
- Алва может считаться героем, однако злодеем его делает подчеркнутый автором факт, что все, пусть даже благие дела, этот человек совершает только ради себя. И своей репутации, хотя в его отношении понятие репутации очень двоякое.
Эгоист. Но очень твердый в своем эгоизме. Свою страну он спасет не ради страны, а чтобы посадить в лужу завистников. Затем же будет поддерживать короля – верность дело абстрактное, но вот проблемы, свалившиеся в результате смены власти – причем свалившиеся лично на него – это уже ощутимо. Харизматичность при этом гарантируется уже в образе. Взгляд не может не привлечь «мимолетное видение», основанное на силе, внешности и красивых поступках. Непобедим – это чарующее слово... За желанием совершить решенное, на уверенностью в своей победе, любые средства. Принцип этой беспринципности с ключом в виде эгоизма – красивый образ. За такое прощаются предательства, убийства, и оскорбления. Ну, а ум, чувство юмора и шикарную внешность прощать не надо.
Красивый, талантливый, эгоист.

- Дриззта из дома Дармон Н'а'шезбернон трудно назвать злодеем, он прямо высказан героем. Он чтит мораль, друзей, верность долгу. Защищает во имя справедливости, обиженных, слабых... Нет, не слабых. Но если ему кажется что кто-то слаб, он, есть вероятность, тому поможет без тарифа услуг. При всем этом совесть не протестует против убийства как такового, и вполне способен устроить кровавую баню за оскорбленную гордость. За что его и любят. Гибкий внутренний кодекс, где разделены общие ценности, и ценности воина. Первые основаны на высоком моральном облике, который не может не восхищать, вторые – техническом мастерстве бойца. Вдобавок ко всему, блондинов любят, - говорящая иронично хмыкнула. – Даже черных.
Старый, верный, и одинокий мастер клинков.

- Этлау, в отличие от перечисленных, красивой внешностью не страдает. Да и чувство юмора излишне оригинальное. Но словосочетание «умный фанатик» гарантирует повышенное внимание. Фанатичность предполагает очень твердые внутренние устои веры, которых у этого инквизитора намного выше крыши. Можно назвать упрямством, можно – силой воли для выполнения жизненного предназначения... Ум – ценное качество для любого. Так же одноглазый священник привлекает таинственной совестью. Он в самом деле не то святой, жертвующий жизнью ради других, не то злодей-садист. Тайны, как запретное, манят.
Умный, таинственный, упертый.
Bl8dRayne
Рейн ядовито ухмыльнулась, сверкнув глазами - Я люблю бабу Ягу за то, что она, являясь кладезем народной мудрости, остается верной собственным жизненным позициям и амбициям. Она не идет на поводу у всяких Иван-Болванов, и не уступит, пока те, ей тоже этакую хорошесть не учредят. - Передразнила она преподавателя, - А о чем я говорила? Меня всегда манили пожилые люди. Они могут рассказать многое, научить тому, что уже забыто новым поколением, тем более бабушки. Так что Ягуська определенно Forever! Ну да ладно...

С нашей стороны злодеянием было заставить вас повторить вопрос. Я сморю, народ пошел дальше, от сказок к более близким нам персонажам. Что ж тогда, пожалуй, расскажу о кое-ком еще... Что в очередной раз не пересказывать и без того понятное. - Энергетка вновь взглянула на учителя и, облизав губы, продолжила - Лестат... Воплощение аристократического зла. Существо поистине не признающее никаких правил и рамок. Именно этим он близок мне. Ненавижу сидеть в клетке. Разрушение каких-либо моралей. Именно это привлекает в нем, заставляет уважать его. При этом совестливый вампир. Убивающий только мерзавцев. Дававший невинным и несчастным выбор, - "которого не было у него"... Истинно новое зло, по крайней мере, для меня.
Тарек
В темную углу комнаты там куда свет факелов вообще не падал из тени беззвучно вышел Тарек, его глаза не пылали как обычно серебром, а скорее это было пламя эбонитового цвета сливавшиеся с тенями. За двадцать пять лет проведенные Underdarke и четыре года в аду, а точнее в восьмом круге ада научили его скрывать свою светлую ауру так что сам Архидьявол Асмодей не смог бы ее распознать. И ведь не распознал. Будучи знатоком магии льда он понизил свою температуру дабы избежать быть обнаруженным, присутствующим здесь эльфом. Мифриловые доспехи были заменены на черные одежды убийцы. Ментальный блок был вовремя поставлен дабы Илитид не почувствовал его. Магические потоки он пропуска сквозь себя не изменяя чтобы небыло магического возмущения. За шесть тысяч лет он не плохо научился скрывается не только от добра но и от зла. Тени нашептали ему все, что происходило здесь, быстро переварив информацию он начал присматривается к разноместным студиозам.
-Интересный состав – подумал он – очень интересный.
Вспомнив, что уроки в этом зале нужно срывать. Перспектива быть обнаруженным стала еще более темной.
-Однако хватит мыслей нужно внимать тому что тут будет происходить.
Подумал он. И стал вслушиваться в разговоры.
Леди Мercennarius
За что мы их любим? Кажется я пояснила... Пусть немногословно, но всеже...
- Основная черта всех мною перечисленных- ум. Ум, хитрость, коварство. Они были бы непобедимы, благодаря этим качествам, но всегда найдется тот, кто не понимает великого замысла и все портит. Исключительно по скудоумию. Или по затравленности.
Это нормальная причина?
Овернский Клирик
Любимый отрицательный персонаж? Я назову дона Вито Корлеоне из книги Марио Пьюзо «Крестный Отец»

Почему именно он? Привлекательность главы мафиозного клана дона Корлеоне не только и не сколь в обаянии сильного вожака но, главным образом в его человеческих качествах, в теплоте и психологической тонкости его подхода к людям, в неоднозначности одиозной, казалось бы фигуры. Дон Вито - вовсе не монстр-убийца. Это человек с мощным умом, отличными талантами стратега и четкими принципами. Человек, который правит одним из кланов, может смело потягаться в мудрости и прозорливости с государственными чиновниками.

Именно эти качества импонируют мне больше всего и именно таким должен быть «злодей» не носящий клеймо «опереточный».
Тарек
Тарек молча стоял все также не видимый для окружающих. Как вдруг до него донеслось сообщение сестры:
-Тарек живей сюда. Похоже, к нам тут пришли.
На лице Тарека не дрогнул и мускул и он подумал:
-На конец то. Ну что ж тогда надо двигаться.
Подумав о великом и ужасном законе подлости. Чертыхнувшись про себя три раза. Он шагнул назад в тень исчезнув также как и появился, оставшись при этом не замеченным.
Nica
Облачённая в камзол глубокого черного цвета и сапоги с высокими голенищами Ника застыла на мгновенье перед этой дверью.
- Зачем я иду сюда? Что меня манит и зовёт в Палату злодеяний?
Наверное самое древнее человеческое свойство- любопытство...
И отбросив последние сомнения девушка вошла в комнату.
- Простите за опаздание, я студиоз Золотой группы, могу ли я присоедениться к Вам?! Меня зовут Ника Нолт, я человек. А сюда пришла из-за непреодолимого желания постичь, хотя бы немного, природу зла.
Заметив, что студиозы трудятся над заданием она не мешкая присоеденилась к ним. Может если она выполнит его достаточно хорошо Мастер зачтёт это, когда будет принимать решение о зачислении и простит ей её гнусное опаздание и нерешительность у двери. В том, что об этом ему уже известно Ника не сомневалась.
Та-ак! ЛЮБИМЫЙ злодей?! Вот это да! Что ж придётся признаваться... Сантьяга! Ну прелесть что за мерзавец! Умён как чёрт! И право он, как никто другой подходит к определенью"Я часть, той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо!" А то что он часть сущности Князя..это только добавляет ему обаяния и делает его образ более живым и реальным. Он ночь, без которой нет дня, он воплощенье зла являющего миру добро(в его понимании!) А что может сравниться с магией этого чуства:"Я так хочу и так будет!"
Locke
Кашляя, чихая и вспоминая известный ему репертуар ругательств, Рейнар вошел в павильон. Проклятая простуда, донимавшая слабого здоровьем мага каждую осень, вновь свалила его - на этот раз в самый неподходящий момент, заставив опоздать на факультатив, который некромант заочно назначил своим любимым.
Любимый злодей? С губ Локи готово было сорваться имя Маджере, но Рейстлин уже был назван. Повторяться негоже. А жаль... Рейстлина определенно есть за что любить - трагическая судьба, цинизм, которым наполнены его речи, изящные и едкие шутки. А также острый и блистательный ум, потрясающее умение манипулировать окружающими и способность выбрать себе достойную цель и добиться ее. Любой ценой.
Ладно, если не Рейстлин, то кто? Скандинавский бог-шутник, Локи? Также неглуп, хотя скорее хитер, чем умен. Обладает своеобразным чувством юмора и талантом играть на обе противоборствующие стороны и при этом быть в плюсе. Нет, не то...
Пожалуй, Воланд. Спокойный, уверенный в себе. Он вызывает восхищение тем, что никому и ничего не пытается доказать. Он выше этого. Он отрешен, он величественно возвышается над мастером, Маргаритой, Москвой... читателем. Воланд элегантен и, безусловно, умен - более того, гениален - но не стремится демонстрировать эти качества на всеобщее обозрение. Они подразумеваются и не нуждаются в подтверждениях. И, наконец, он обладает властью и достаточной смелостью, чтобы делать все, что хочет - и при этом не рвется диктовать свои манифесты и нести (не)счастье для всех и бесплатно. Сильная и мастерски описанная личность. Да, остановимся на Воланде.
Uceus
"Напишите, за что вы их любите, что вам близко из их репертуара, что заставляет уважать их поступки". Иллитид брезгливо поморщилась, все эти придирки были столь мелочны...
Уцеус уже порядком надоело стоять и потому она решила облегчить себе жизнь. Одно из простейших заклинаний, которое иллитиды изучают почти сразу после цереморфоза, - левитация. Легкий жест и ментально произнесенное заклинание, и вот она уже парит в полуметре над полом. Привычно устроившись в воздухе, Уцеус достала из-за пазухи грифельную палочку, и вскоре она резво зашуршала по пергаментному свитку, записывая любимых и почитаемых злодеев, конкретизируя их выбор и качества.
"...1) Они вершили Зло безнаказанно (до поры до времени).
2) Их главным орудием были не грубая сила, но разум, коварство и хитрость.
3) Оба этих героя так же весьма харизматичны...
4) Высокий интеллект и умение просчитывать свои и чужие действия на много ходов вперед...
5) Способность использовать своих противников во благо себе...
6) Способность обращать во Зло даже Искусство (пример, создание Вестресс гобелена, в который были заключены души морских эльфов)..." Бросив на преподавателя очередной уничижающий взгляд, иллитид сопроводила его телепатическим ударом, - почему-то измываться над этим человеком, доставляло "проницателю сознания" истинное удовольствие...
Drogo
Итак, думаю, большинство из вас сделало свой выбор в номинации «Злодей года» и вполне логично обосновало свой выбор. Теперь наша задача – вычленить некоторые объединяющие их факторы. Корче, старая детская игра – «Найдите сходства». Сейчас же отвечайте на вопрос:
Что общего между отцом Этлау и доном Карлеоне, в чем схожести духовного мира Рокэ Алва и Рейслинна, чем объединены Фесс и баба Яга, и при чем здесь Волан-де-морт!!!
Леди Мercennarius
Аш!!! Слов нет, вот уж точно гадость так гадость сделал. Да из всех перечисленных я только Этлау, Кэра, Волан-де-Морта и бабу Ягу знаю! Как я могу сравнить остальных, если не знаю о них ничего?
Ладно попробуем разобратся с тем что есть.
Волан де морт здесь явно лишний( ди и пары у него нет), хотя это только мое мнение. Остальные... Фесс и баба Яга. Чем? Да ничем! Обсолютно разные персонажи. Фесс дерганный, вечно что то ищет, и каждый раз ошибается. Пытается помочь хоть в чем то, но "благими намерениями" и тд по списку. Думает редко. Баба Яга совсем другое дело: возраст у нее приличный, знает что "поспешишь-людей(и не только) насмешишь". Полагается на ум и подручные средства. Или существ. Что еще о них можно сказать? Ничего.
Ведь это тоже злодеяние?
Astarta
На факультатив в палату злодеяний Астарта шла с определёнными намерениями. Ведь там было что-то, или кто-то, кто её интересовал и интересовал достаточно, чтобы заманить в эту обитель зла.
"Хотя какое зло? Больше зла в нас самих, нежели в окружающих" - Тара улыбнулась своим мыслям. Перед занятием она переоделась и теперь на ней красовалась свободная чёрная рубаха с красными горизонтальными полосами на груди, заправленная в тёмно-бордовые штаны. Чёрные, начищенные полусапожки остались неизменны.
Войдя в аудиторию, девушка несколько удивилась. Она ожидала увидеть различные гадкие и противные вещи - в виде летучих мышей и скопища пауков, но ничего такого обнаружено не было. Факелы на стенах чадили, создавая скорее атмосферу всеобщего раздражения, нежели страха.
На столе, у противоположной стены от входа, сидел человек. Ни рогатый, ни уродливый, ни мерзкий, но его подлость казалась практически осязаемой. "Да, именно таким и должен быть злодей." - подумала Астарта. Хотя некоторые понятия о настоящих злодеях у девушки были несколько иными.
Из-за царившей здесь темени, разглядеть вошедшую было довольно сложно. Но существа, обладающие "магическим" зрением, если являлись достаточно внимательными, смогли бы заметить среднего роста девушку, нагло помешавшую занятиям. Её тонкие черты лица выдавали эльфийское происхождение, а песочно-зелёные глаза, обычно, светлые, теперь стали тёмно-изумрудными. Каштановые короткие волосы чуть светились в темноте. Тара убрала чёлку, которая была длиннее и иногда мешала, спадая на правую сторону лица. Глаза эллийки привыкли к полумраку и она смогла разглядеть силуэты студиозов.
У стены стоял тот самый демон с красной, как кровь, кожей, которого она видела в павильоне незаметного искусства. В комнате находилось ещё несколько знакомых лиц, но они не интересовали девушку. Она искала того, ради кого пришла сюда, скользя взглядом по окружающим. О да! Этот человек был тут. Или не человек? Но это меньше всего сейчас интересовало Тару.
Ни стульев, ни столов, кроме преподавательского, на котором, собственно, и восседало "Вселенское зло", как окрестила новоприбывшая очередного наставника, замечено не было. Поэтому она прошла на середину комнаты.
Астарте казалось, что в этом месте все её минусы характера становились такими жирными, что сочились из каждой поры. Но пришлось ограничится взглядом "с высока". Так Тара умела смотреть с детства, но сейчас выгнутая бровь над правым глазом и вздёрнутый подбородок были верхом презрения ко всем окружающим. Её сущность менялась под действием тех сил, которыми был пропитан даже воздух. По телу пробежали противные мурашки, из глубин сознания поднимались, тщательно скрываемые девушкой, чувства обиды, злости, зависти. Захотелось сделать кому-нибудь подлость и обмануть ребёнка.
Прозвучало последнее задание преподавателя, на которое почти сразу откликнулась одна из присутствующих.
"А с какой вообще стати я должна выполнять чьи-то указани?" - мелькнула неожиданная мысль.
Полульфика взглянула на своего учителя с таким призрением, каким обычно удостаивают Богини червей. Уголки губ девушки потянулись вверх, показав белые зубы и в итоге превратившись в самодовольную усмешку.
- Я? - издевательски ухмыльнулась Астарта, оглядывая преподавателя с ног до головы. - Я должна объяснить это Вам? Я? - Тара изобразила нечто вроде веселья. - А что, место наставника палаты злодеяний свободно?
Можете не отвечать. Это интересует меня меньше, чем Вы сами. Ну что ж, уважаемые черви, я так и быть объясню вам это, раз вы такие немощные!
Отец Этлау, как и дон Карлеоне были ничтожными присмыкающимися! Они оба для меня не больше соринки на земле, как и вы все. Если не ошибаюсь, то я их обоих растянула на дыбе, предварительно вколав глаза. - после секундной паузы - Ненавижу, когда на меня пялятся во время работы! Вдобавок ко всему я им отрезала язык и выбила зубы, чтобы сшить рты. Знаете, у меня такие чувствительные уши. Не могу терпеть, когда очень громко орут.
Что там было потом? Схожесть духовного мира Рокэ Алва и какого-то там Рейс Тлина? - Астарта хмыкнула- Это объяснить вообще просто, во всяком случае мне. Они оба, в душе, боготворили меня, но я слишком совершенное создание, чтобы обращать внимание на этих, так сказать, субъектов. И вообще-то предпочитаю об этом не рассказывать.
Фесс и Баба Яга объеденны своей ненавестью ко мне, потому что я им обоим отказала. Они были не так скрытны, как первые двое, но не достойны даже моего взгляда. Особенно эта дрхлая старушенция с Лесбоса вообще возомнила о себе невесть что! Я с этой грудой лохмотий! Вэ - скривилась эллийка.
- Но потом я их поймала. Не помню кого сначала, но обоих вроде бы распяла и тренировалась на них в метинии дротиков.
Что же касается Волан-де-Морта, то он был именно тем, кто рассказал этим горе-поклонникам о моем существовании, потому что сам получил отказ. Я уже не помню что сделала с этим ничтожеством. - Тара задумалась на миг и хмыкнув продолжала:
- По-моему, я все-таки посадила его на кол. Или похоронила заживо? Не помню уже - давно это было. Да и пытка не совсем удалась. Мужик слишком быстро копыта отбросил, даже не помучался как следует. Ну что, мне рассказывать дальше или ваш малюсенький мозг уже перегружен информацией?
Radical Dreamer
В аудиторию зашел эльф, закованый в паладинские латы. За спиной - алый плащ, на поясе - клинок в разукрашеных ножнах, на голове - герцогская корона.
- Хавьер К. де Найлз, Независимый Легион, - представился он, - Я не обучаюсь в Академии, но все же хотел бы поучаствовать в дискуссии. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на один интересующий меня вопрос. Здесь были приведены несколько примеров, а так же озвучено то, что зло привлекает, что многие злодеи обаятельны и так далее. Но злодеи ли они? На мой взгляд - нет. Это обычные эгоисты. Разве зло должно твориться ради выгоды? Или же, злодей тот, кто ради себя не думает о последствиях для других? Но это и есть эгоизм, разве нет? Истинное зло должно твориться ради самого зла, разрушения, уничтожения, точно так же, как добро - ради добра. Добро - относительно. Зло - оно всегда зло.Если оно настоящее. Настоящий злодей должен разрушать и уничтожать, как неуправляемые силы природы, как извержение вулкана или ураган. А все преведенные выше примеры? Они творили зло, но лишь для того, чтобы возвыситься, обрести власть, набить кошелек или желудок. Злу не обязательно быть умным и иметь хорошие манеры. А кто из этих героев способен убивать и разрушать без какой-либо цели? Не для удовольствия садиста, а просто, потому что может это сделать? Просто, чтобы кому-то было хуже, без выгоды для себя? На мой взгляд, это и есть настоящее зло, а не те умилительные злодеи-джентльмены с мезкой улыбочкой и шелковым платочком в кармашке. К сожалению, мне на ум не приходит ни одного истинного злодея, а не тех, кого принято считать таковыми, этих популяризованных злодейчиков-эгоистов. Так может быть, притягивает не зло, а ощущение вседозволенности, которое путают с настоящим злом?
Nica
Ника расхохоталась! В аудиторию забрёл некто, даже не студиоз и стал рассуждать о том, что настоящее зло безотносительно, т.е. абсалютно! Ха! Тогда по его теории самый великий злодей - силы природы! Извержение вулканов, сели, камнепады и замлетрясения с цунами... Ни выгоды, ни смысла.. Глупо и неинтересно! Особенно порадовало пренебрежение к злодеям-джентльменам с платочками в кармане! Явно камень в мой огород, ведь именно у меня такой идеал злодея, Снтьяга из Тайного Города! А особенно смешно потому что автор этих строк выбрал себе статус...Джентельмен!!! И пришёл в Палату злодеяний!
Ну, оставим нахального выскочку в покое, исполать ему! Вернёмся к той свинье, что подложил нам Мастер. Нужно сравнить...мм..я в курсе только характера бабы- яги и Дона Карлеоне, а нет ещё Волан -де-Морт мне знаком..Но сравнивать их? Это всё равно, что сравнивать холодильник и микроволновку!Обе вещи имеют отношение к продуктам, но цели и задачи у них разные! Не говоря уж о способах достижения желаемого!!!
Поэтому я их сравнивать не буду! А задание прокоментирую цитатой из любимого мультика:"Мелкая пакость не придумывается, она приходит сама в голову при виде знакомого!!" tease.gif
Леди Мercennarius
Нага фыркнула. Такой речи она не слышала давно.
- Добро-зло... Опять вы за свое. Ненадоело еще вешать ярлычки друг на друга и все живое и не совсем?
Добро относительно! Относительно чего, позвольте Вас спросить? Зла? Зло оно всегда зло: поставьте границы и дайте точное определение слову "зло" и докажите- тогда поверю. А так это всего лишь слова. Причем явно не слишком обдуманные.
А то что зло это разрушение- это уже мягко говоря глупость. Будто бы свет, он же якобы добро, ничего не уничтожает.
Drogo
- Так, предлагаю всем заткнуться и не рассуждать на темы Добра и Зла. Для этого у нас выделены специальные уроки. Сейчас же я просил Вас вывести формулу Зла. Что объединяет всех и каждого злодея. Я не просил расписывать о ваших интимных интрижках с бабой Ягой или о вашем отношении к жизни. Делайте то, что я говорю. В противном случае - ожитайте минус в харизму... Не забывайте, я - учитель. Меня надо ненавидеть и УВАЖАТЬ. СОВЕШАТЬ ЗЛОДЕЯНИЯ против меня и в то же время ценить, кто еще плохо обо мне выскажется... Умолчим... Продолжаем!
Locke
Локи обдумывал задание, когда в аудиторию вошел Хавьер. Услышав слова эльфа, некромант собирался вступить в дискуссию, но, взвесив все pro et contra, решил не отвлекаться от заданного учителем вопроса. Вошедшая следом за Найлзом Астарта, тем не менее, смогла сбить мага с мыслей, заставив несколько минут сотрясаться от хохота. Рейнар кашлял, пытаясь подавить смех, но тот вырывался и продолжал душить мага. Вытерев выступившие слезы и подавив желание придушить нахальную девчонку, Локи еще раз перебрал в уме свои аргументы, осмотрел их со всех сторон, убедился в товарном виде и решил, что пришла пора ответить:
- С вашего позволения, господин учитель, начну с конца. Волан-де-Морт здесь при том же, при чем и Баба Яга. В смысле, так же является лишь пугалом для детишек младшего среднего возраста. Еще одной причиной присутствия здесь этого в высшей мере нелепого субъекта заключается в созвучности его имени с Воландом. Кстати, я слышал, что в оригинале его звали несколько иначе, Voldemort.
Далее, сравнение злодеев. Вынужден воспринимать это предложение как шутку. Или Злодеяние? Зло многогранна, и каждая его грань по-своему привлекательна, каждая по-своему отражает лунный свет. Впрочем, - Ренйар хитро улыбнулся и с трудом удержался от того, чтобы подмигнуть учителю, - я принимаю предложенные вами правила игры, благо особого выбора вы не предлагали. Это ведь тоже Злодеяние?
Итак, Фесс и Баба-Яга на мой взгляд схожи своей относительной причастностью ко Злу. Один исповедует принцип "меньшего зла", в то время как мэтр Сапковский сказал:
Цитата
Не существует никакого Меньшего Зла. Есть только Очень Большое Зло, которое берет тебя за горло и говорит: "Выбирай - или я, или вон то, чуть поменьше."

Другая помогает всякого рода Иванам в борьбе с прочими представителями фольклорной нечисти.
Далее, отец Этлау и дон Карлеоне схожи прежде всего тем, что называя их вы упомянули их титулы. Также хочу отметить, что для обоих персонажей Зло является средством, а не целью. Помимо этого оба они сохраняли верность структуре, в которой состояли, и делали многое для процветания этих структур. Еще одно сходство в том, что внутренний мир этих персонажей закрыт для нашего взгляда, оставляя простор для множества догадок.
И напоследок - Рокэ Алва и Рейстлин. С ними сложнее, потому что вы поставили дополнительное условие - сходство внутреннего мира. Думаю, оно в основном в том, что они ставили Цель превыше этики и не считались с чьим-либо мнением при ее достижении. Ну, и конечно, в повышенной амбициозности обоих и вечной неудовлетворенностью своим положением, вытекающей из него.
Radical Dreamer
///Nica причем тут мой статус, позвольте спросить? Я и зло - противоположные вещи. Я добрейшей души человек, а мой персонаж - так же добрейшей души эльф. И - да, я считаю природу злом, и даже привел это в пример. А кто так не считает - посмотрите новости по телевизору smile.gif
Кстати, мне очень горько от того, что гордое имя джентльмен ассоциируется в последнее время со злом, как доказала уважаемая Nica. А это все из-за ваших псевдозлодейчиков))

Айлинда Анатиэлла
Эльф повернулся к Наге, фыркнувшей и начавшей критиковать его речь. Не смотря на недовольство учителя, он посчитал необходимым ответить:
- Добро относительно. Но не относительно зла. А относительно того, к кому применяется. Если я сломаю вам руку, это будет добром по отношению к вашим врагам. Но не для вас самой. Если же моя армия разнесет академию по камешку, это было бы зло - ибо ни для кого этот поступок не принес выгоды, и никто бы не посчитал этот поступок положительным. Определения зла я давать не собираюсь. Это дело вашего учителя (короткий поклон в его сторону). А вот ваша последняя фраза мне очень по душе. Она точно иллюстрирует мои слова. "Будто бы свет, он же якобы добро, ничего не уничтожает". Добро уничтожает то, что считает злом. Или какие-нибудь еще мотивы. У настоящего же зла мотивов быть не должно. Оно уничтожает, потому что может это делать.
Эльф вздохнул. Похоже, присутствующие так упёрты в своих симпатиях к популяризованному злу, что даже не хотят подумать над тем, что он пытался сказать. Пожав плечами и извинившись перед учителем, он покинул академию, чтобы больше сюда не возвращаться.
Тарек
Появилась высокая фигура, невозможно было разобрать, кто это был, поскольку все скрывали плащ и капюшон. Фигура медленно двигалась к собравшейся группе.

В голове Астарты прозвучал голос:
- Не вежливо уходить не попрощавшись.
Судя по всему, фигура слышала ее монолог, и голос едва сдерживался от смеха.

Когда фигура поравнялась с остальными, раздался голос:
- Я Тарек Ланц из золотой группы. То что я это говорю, мэтр это дань уважения.
Увидев, что илитидка нагло парит в воздухе, из под плаща появилась рука, на ней была черная перчатка убийцы. Воспользовавшись свойством академии воплощать мысли в руке появилась темно красная сфера, после чего рука метнула сферу под парящую червелицею. После чего был поставлен ментальный блок.
Сфера вспыхнула красным светом и высвободив заклинание “Ошибка магии”.
Тарек продолжил:
- А вот это уже злодеяние и небольшой срыв урока. Что же до сравнения, то я кое-где, соглашусь с некромантом и сделаю небольшое злодеяние, направленное в его сторону. А выразится это в том, что я добавлю еще одного злодея.
Любителя экспериментов и манипуляций, обладающий почти безграничной магией единственный с кем не смогли справиться так общество магов называвшиеся “Маги в рясах” тот с кем не могли справиться целый город эльфов. Тот, чьи амбиции заставили его забыть о понятиях долг пред своим народом, перед городом, тот чья жажда власти заставили его желать смерти своей любви, своему богу, своей природе. И наконец тот кто чуть не занял место бога убийств в легендарном Фаэруне.
И это Джоналет Айреникус то зло, которое остановило другое зло. И теперь я хочу посмотреть, как Локи с эти выкрутится.
Uceus
Иллитид взвизгнула от неожиданного столкновения с полом. С яростным шипением, выпутавшись из мантии и плаща, Уцеус весьма резво вскочила на ноги. «А, дроу! Только у вас хватает тупости на такие шутки! На твою голову я не только псионик!» - с этими словами, «проницатель сознания» сделала легкий жест, и вспышка яркого света озарила пространство под капюшоном обидчика. Такой яркий свет ослепил бы и «низшего» живущего на поверхности, а уж для чувствительных глаз дроу (а Уцеус была уверена, что это дроу), это была истинная пытка. И этот свет вовсе не собирался гаснуть. Вслед за заклинанием «Continual light» последовало второе, - называемое низшими существами «жир». Под ногами закутанного в плащ обитателя Подземья появилась лужица крайне скользкого вещества, и через некоторое время, иллитид уже наслаждалась зрелищем растянувшегося во весь рост соперника. Постепенно успокоившись, Уцеус обратилась к Локи: «Ты не прав. Баба Яга в некоторых легендах исполняет именно злодейские роли. Она похищает и ест детей, пытается убить главного героя или дает ему невыполнимые задания. Хотя и она и Волдеморт действительно пугают лишь детей. Кстати, я бы сейчас тоже перекусила, особенно одним из присутствующих». Последние слова, сопровождались весьма красноречивым взглядом в сторону барахтающегося в луже масла дроу.
Тарек
После брошенных заклинаний Уцесус, фигура распалась. В жирной лужице лежали лишь учебный скелет, доспехи, сапоги, перчатка и плащ, которые туже испарились. В мыслях илитидки прозвучало:
- И вы думаете что настоящий Дроу, вот так просто подставится под удар заклятья. Я был лучшего мнения о вас илитид.
С противоположной стороны появилась еще одна фигура ни чем не отличающаяся от первой. В зале раздался голос Тарека. Не возможно было понять от фигуры в плаще он идет или нет:
- Со всем уважением к мэтру, вернемся к уроку. Как вы думаете Локки. Как в эти ряды вольется Джонолет Айреникус?
Locke
Локи окинул взглядом Тарека и Уцеус и несколько раз хлопнул в ладоши, то ли апплодируя цирку, который они устроили, то ли привлекая к себе внимание. Убедившись, что его слушают, маг ответил на вопрос дроу:
- Ваш вопрос слишком прост, милсдарь. Такое впечатление, что вы хотите оскорбить мой интеллект. Это Злодеяние, - Рейнар улыбнулся и шутливо погрозил Тареку пальцем, - Перечитайте свое описание Джоналета. Закройте ладонью имя. Прочитайте, что получится. За исключением нескольких мелких фактов биографии - это Рейстлин. Со всеми вытекающими. Знакомые с образом шалафи подтвердят мои слова.
Sovereign
Явиться в Палату Злодеяний стоило хотя бы из-за того, что происходило в аудитории помимо «учебного» процесса.
Когда в зал вошла Астарта и разразилась своей впечатляющей речью – у Тени сначала мелькнули мысли о не вполне стабильном психическом состоянии полуэльфийки, потом она усомнилась в подлинности происходящего – уж слишком карикатурным было выступление, да и на отыгрыше Астарта произвела впечатление достаточно вменяемой девушки.
Спор с эльфом, вошедшим следом, ей показался бессмысленным – по большому счёту это был бы всё тот же спор о формулировках. Что есть добро? Как оно относится к злу? Неинтересно.
«Злодеяние» дроу дало понять, что некоторые студиозы буквально понимают слова преподавателя. Забавно. Нам что теперь, кидать друг другу под ноги банановую кожуру и дёргать стоящих рядом за косички? Детский сад какой-то.
Любимого «злодея» у Тени не было. Потому что «злые» персонажи, просто злые, её не привлекали. Определённая склонность к злу, или к добру, если уж кому-то не терпиться навешать ярлычков (Тень мысленно согласилась с нагой в формулировках), есть у любого существа. А однозначно злой персонаж не может быть интересен – по причине «плоскости» образа.
После Рейнара к сравнению и добавить нечего, - с некоторой досадой подумала Тень и стала ждать следующего задания.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.