Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Киноляпы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Делия
Вот сейчас смотрела один из своих любимых фильмов, и обратила внимание на один моментец.
Эпизод: Героиня в процессе некого разговора берёт со стола очешник и кладёт туда очки. Смена кадра... Когда снова показывают героиню, она держит очки в руках и пылко ими размахивает...
Невольно стала вспоминать похожие ошибки и решила выяснить что думает на эту тему народ smile.gif
Марк Октавий
А что тут думать? Фильмы снимают живые люди, и они тоже ошибаются. Да, забавно, что подобные (а порой и гораздо более курьезные) ляпы не заметил никто из многочисленной съемочной группы. Но все бывает. Например, в фильме "Большая перемена" герой носит повязку то на одной руке, то на другой. В фильме "Джентельмены удачи" у главного героя на протяжении фильма меняются татуировки, а след сапога на филейной части отчетливо заметен еще до удара. Вообще, много можно таких ляпов вспомнить.
Pain
Насчет самих ляпов солидарен с Светозаром, банальный человеческий фактор...

Насчет ляпов -- было такое дело в пятом эпизоде Звездных Войн -- вбегая на командный мостик на каком-то корабле (или Звезде Смерти) штурмовик при входе бьется шлемом об потолок =)) выглядит очень даже забавно =)
Теперь о третьем эпизоде: название этого фильма основано на «липовом» варианте «Месть джедая» (Revenge Of The Jedi) - так в 1983 Лукас окрестил рабочую версию «Возвращения джедая» (Return Of The Jedi), чтобы обмануть видеопиратов. Аналогичный случай происходил и с сериалом «Стар Трек» Николаса Мэйера. Второй фильм «Гнев Хана» изначально назывался «Месть Хана».

А вот h**p://smeemsya.kmx.ru/voinamirov.wml - лежит список приколов о фильме Война Миров... Достаточно хорошо написано (аффтар мой друг smile.gif ), и вообще забавные замечания =)) к сожалению, посмотреть их смогут лишь пользователи Оперы (сайт расположен в Wap'е)...

сообщение отредактировано Т_О. Прямые ссылки на сайты, не входящие в Цитдель Олмера, запрещены на данном форуме.
Torvik
"Операция Ы"
1) В колбасу всовывают 4 таблетки. Собака выплёвывает 5.
2) Бутылка у Никулина за пазухой то слева, то справа.
3) Когда скрепляют договор предлагаю обратить внимание, на то, чья рука сверху.
Uceus
Ну, про часы на руке у римского легионера в "Гладиаторе", наслышаны все. Следует так же обратить внимание на "Властелина Колец", там на яблоке, которое ел то ли Мерри, то ли Пин, была наклейка.
Старый фильм "Хозяева Вселенной", - когда главный герой летит вверх ногами, его волосы свободно... спадают на плечи. Естественно понятно, что был просто перевернут кадр.
Марк Октавий
Nerevan, с чего ты взял? Обводят, еще как обводят. Говорю, как человек, которому читают в универе криминалистику. Ты думаешь, как еще зафиксировать положение тела, после того, как оное тело унесут? А насчет "пачкает место преступления" - так они ж сначала осматривают место преступления (до того, как труп унесут), снимают отпечатки и т.д., а уж потом обводят тело.

Дабы не оффтоп.
Цитата
Ну, про часы на руке у римского легионера в "Гладиаторе", наслышаны все.

Да, американские "исторические" фильмы - это отдельная тема для разговора. У них какая-то своя, альтернативная история, ничего общего не имеющая с тем, что мы, жители "стран-изгоев" изучаем в школе. В этом плане мне особенно нравится фильм "Враг у ворот". Если кто не знает, это про Сталинградскую битву. Больше всего мне там нравится Хрущев, выглядящий там точно так же (если не старше), как и когда он полотил ботинком по трибуне ООН. А ведь в 42-м-то году он был на 20 лет моложе... Про перепутанные даты я уж и не говорю даже... Этот фильм надо в школах показывать в качестве контрольной по истории: нашел 20 исторических ошибок - молодец. smile.gif
Представления же заокеанских товарищей о современной ситуации в России тоже разительно отличаются от наших собственных. Видел я в одном фильме, как герой, похищенный российскими спецслужбами и неожиданно вернувшийся, рассказывал с серьезным лицом, как его освободили с секретной базы под Сталинградом (!!!) перешедшие в наступление чеченские боевики. smile.gif Вообще из их фильмов складывается такое впечатление, что чеченская война - это полноценная гражданская война, охватывающая полстраны.
Впрочем, это все не совсем те ляпы, о которых шла речь. Это скорее та развесистая клюква, которая висит на ушах у наших заокеанских друзей, не исключая и режиссеров. Но все же, если ты берешься снимать фильм о какой-то другой стране, надо же познакомиться с ее реалиями...
Nica
Американцы вообще слабо себе представляют жизнь в России и поэтому смотреть их фильмы о нас забавно! Например форма милиционера у Шварценегера в фильме "Красная жара" просто отпад! Особенно ушанка! Потом - их манера называть друг друга полными именами! " Михаил, я не приду.. ", "Ладно, Евгений, я понял." И изо всех сил делают суровые лица. А мне больше всего нравится киноляп из старого вестерна, он кажется вошёл в золотой фонд ляпов. Герой выходит за дверь, раздаются отчётливые выстрелы, дверь открывается и вваливается назад тело... насквозь пришпиленное к двери ножами! Класс!
Кстати, недавно заглянув в комнату к бабушке увидела на экране ТВ эпизод из русского сериала, кажется "Исцеление любовью". Отец героини поднимает её с земли и несёт в машину (героиня без сознания), отчётливо видно, что она обута, после ухода отца камера наезжает на газон, на нём лежат шлёпанцы, следующий кадр, она на каталке в больнице, шлепки на ногах!

Цитата
Ты думаешь, как еще зафиксировать положение тела, после того, как оное тело унесут?


Кстати, тоже ляп! В академии может и говорят так, а вот в жизни положение тела описывают словами в протоколе и фиксирует эксперт - криминалист на фото, общий, детальный, и т. д. Не всему верь, что говорят в Академии, это я тебе, как практик говорю.
Марк Октавий
Ника, вот ты упомянула вестерн, и мне сразу вспомнился еще один ляп. Была в свое время целая серия "вестернов по-советски" с Гойко Митичем, так вот в одном из них (не помню точно, в каком) была очень забавная сцена. Скачет оный Гойко Митич в обличии индейца на лихом коне по прерии, все очень красиво: девственная природа и все такое... только вот линии электропередачи на заднем плане вызывают у зрителя недоумение. smile.gif
Keep
Мне очень нравится ляп в фильме Троя. Та где при высадке на троянский берег крупным планом показывают Бредда Питта и на фоне высоко - высоко пролетает самолёт...
Я когда первый раз в кино смотрел - жутко расхотался и сказал:
-Вон посмотрите туристы в грецию летят!
Кэр Лаэда
Старые "Гремлины"
Когда в фильме гремлины сворачивают елку, то можно увидеть человека в гавайской рубашке который эту елку толкает.
"терминатор 2"
В стеклах небоскреба (когда Шварц поливает из шестистволки копов) отражаеться съемачная группа.
Шварц и парнишка удирают от грузовика который сваливаеться в канал с моста. Отчетливо видно, что у того выбивает стекла, однако в следующем кадре Роберт Патрик снова выбивает потрескавшиеся стекла собственноручно.
Дальше, не ляп, а просто вопрос. Как объясняют, в прошлое не может попасть ничего, что не облаченно органикой. так почему люди не могли послать какую-нить сверхнавороченную пушку засунув её в кусок например, сыра ? )
Nica
Цитата
качет оный Гойко Митич в обличии индейца на лихом коне по прерии, все очень красиво: девственная природа и все такое... только вот линии электропередачи на заднем плане вызывают у зрителя недоумение. smile.gif

Класс! Я помню этот эпизод! Наверное потому чо была влюблена в "индейца всех времён инародов"!
А ещё один эпизод наверное здесь никто кроме меня и не знает этот фильм, "Бабек" на Азербайджанфильме был сделан о народном герое, ну не помню какой там век, но электронные часы на руке одного из сражающихся были на экране ровно 5 секунд! Умора!
Черон
Прошу простить, но в данном случае трудно выразиться тремя троками.

Обратите внимание на топор Гимли в ВК. Он то однолезвийный, то вдруг превращается в двулезвийную секиру.
Далара
В тех же Звездных войнах, эпизод первый, косичка у юного Оби-Вана то справа, то слева. Объясняется просто - при монтаже кадр переворачивали.
А вот в третьем эпизоде ляп получше. Анакин и Падме смотрят друг другу на встречу, и у обоих солнце с одной и той же стороны. (На Корусканте только одно солнце).
t.Tree
Я помню предача на эту тему была. Долого вспоминать не буду , да и сказано многое уже. Скажу из последнего посмотренного мной, а именно "Война миров". Не буду акцентировать на моем отношении к фильму, но.. Это не столько недоработки склько недоделки. Вспомните как глав. герой убегает от трещины в асфальте в начале фильма - явно халтурная работа аниматора. Дальше, в любом американском блокбастере про супергероя, сражающегося с армадой злыденй и освобождающего ффсё человечество есть такой персонаж который какбы "незаметно" нам про этих злыдней рассказывает, а его мнение - мнение сценариста. Здесь это бедолага в подвале (помните?) Так вот, он говорит примерно следующее: "...Они наблюдали за нами миллионы лет...". Довольно странно если учесть, что человечество появилось не так давно, но пусть нам милионы лет, тогда почемубы не уничтожить нас пока мы не окрепли? Народу мало? Ладно. Тогда откуда простой американец занет такие подробности о пришельцах? Споррный хотя вопрос.
Xarien
Смотрел как-то передачку одну...Толи очевидец, толи...Вообющем там были описаны пару киноляпоа в фильме "Берегись автомобиля" (Кстати - классный фильм)
Но один ляп описан не был, а я его сам заметил.
Когда семека просила посмотреть что с ихней волгой, мужчина стиот воздле гаража и вытирает руки то чёрной то белой, потом снова чёрной тряпкой.
PS Прикол, отражающий советский автопром.
Новая волга, а у неё мужик перечислил столько поломок, что я бы после этого фильма НИКОГДА бы не купил эту машину!
Father Monk
Простите, не удержался - пишу из Франции, пользуясь транслитом... Жутко неудобная штука, но что поделать... Так вот, самый мой любимый ляп - из фильма "Ронин". Эпизод сразу после обстрела на светофоре - начинается погоня на автомобилях. Несколько секунд нам демонстрируют несущиеся машины, напрягающие последние силы. А после эти же машины вылетают из подворотни, над которой висит знак - "Дальше тупик". То есть все это время машины неслись по "Косому переулку" (привет, Гарри Поттер!), а потом выскочили из стены тупика и продолжили погоню?!
Тэриэл
тот же самый Властелин колец. внимательно присмотритесь к моменту встречи Арагорна и Компании с конниками Рохана. (2 часть фильма.) посмотрите внимательно на меч когда (ох не помню как звали толи фарамир то ли ещё как) когда он садится на лошадь у него клинок из ножен выпадает....:-))))
Xarien
Властелин колец. Братство кольца. Давно замечал. Вспомнил только теперь.
Когда Пипину бросает яблоко Арагорн, он попадает ему в голову и при этом яболко отлетает в сторону, ..в правую. Далеко отлетает. Но сразу же, (только яблоко скрылось), Пипин уже держит яблоко в левой руке.
Keep
Прокол в фильме "Жмурки " когда саймон заходит в Макдоналдс то заказывает обед с собой и ему его дают в пакетах современного образца и стакан с колой тоже современный , хотя такой стиль был введён только в 2004 г. , А действие филима разворачивается в середине 90-х...
Умора...
biomech
Цитата(Кэр Лаэда @ 10-08-2005, 0:25)
Как объясняют, в прошлое не может попасть ничего, что не облаченно органикой. так почему люди не могли послать какую-нить сверхнавороченную пушку засунув её в кусок например, сыра ? )
*

Ясно же сказано, что люди голодают, им любой кусок сыра или мяса жизненно важен, нет у них лишнего, чтоб туда пушки заворачивать!
Так же в одном эпизодике было видно камеру.smile.gif
Den Smar Torian
Матрица. 1 часть в начале. Тринити убегает от Смита, прыгает в окно дома и скатывается по лестнице. Лицо крупным планом. Следующий эпизод - Тринити бежит к телефонной будке. На лице - раны. Откуда? Правильно оттуда.
Эпизод в зале с колоннами. Нео бежит с узи в замедленном действии и потому стреляет медленно, а гильзы летят просто как дождь из ведра.
Эпизод на крыше. Агент нацеливается на Нео. "Попробуй увернись",- говорит Тринити и стреляет. Агент оказывется летит почему-то на спину(!), хотя он не разворачивался, а Тринити смотрит на падающего агента точно в противоположную сторону
Переплетчица
Скорее не киноляпы, а книголяпы. Но тоже весело.
Злотников «Арвендейл».

Про главного героя рассказывают еще с младенчества.
Его принесли с собой двое бежавших из плена воинов. Рассказали, что сбежали из плена с женщиной. Кто же знал, что она беременна? При родах она умерла, вот они ребенка с собой и взяли.
Вопрос «Сколько лет младенцу?»
Ответ: «Четыре месяца»
Вопрос «А давно из плена бежали?»
Ответ: «Уже как два года»
Считаем. Даже если беременности были первые сроки – девять месяцев. Т.е. с момента родов прошло год и три месяца. А младенцу – четыре месяца =) Чудеса!

Второе.

Главному герою девять лет. Воин, который принес его с собой остался в деревне и стал кузнецом.
Главного героя обижает мальчик, старше его на три года ( т.е 14 лет)
И про этого четырнадцатилетнего поговаривают, что он очень де на кузнеца похож. И мамочка его к кузнецу захаживала,… может сын?
Из-за этого по сюжету и драка.

Вот интересно, как же он может быть отцом мальчика (даже предполагаемым), если появился в той деревне спустя четыре года и четыре месяца после его рождения?
Алеф
В одной из серий "Улиц разбитых фонарей"(не помню точно, в какой) при проведении оперативниками обыска в квартире в верхней части экрана несколько раз отчетливо мелькал съемочный микрофон на длинной штанге smile.gif

А еще хотела пройтись в адрес голливудских фильмов smile.gif Чем они меня все умиляют - так это своей невероятной предсказуемостью. Похоже, ребятам влом придумывать новые сценарии и сюжетные ходы - передирают начисто друг у друга. Начинаешь смотреть очередной новейший фильм и в принципе сразу становится ясно - кого убьют первым, из какой дыры выпрыгнет монстр, когда обезвредят бомбу ну и так далее. А еще герои этих фильмов просто поражают своей наивностью - они поступают ровно так, как делать не надо быsmile.gif Похоже, соблюдают законы Мэрфи smile.gif
Марк Октавий
Недавно смотрел фильм "Три икса - 2" - этакая подделка под Бондиаду, которая и сама-то по себе не дюже великий шедевр. Так вот, там главзлодей, как водится, решил уничтожить мир с помощью химического оружия. А сам он в это время собирался скрываться (только вдумайтесь!) на подводной лодке на солнечных батареях. Видать, очень удивился бы ужасный злодей, если бы главгерой его не остановил, и он, доведя свой план до конца, обнаружил бы, что солнечные батареи под водой не работают. Отсюда мораль - надо было в школе физику учить.

А вот Никита Михалков, в отличие от авторов предыдущего шедевра, прогуливал не физику, а историю. В его "Сибирском цирюльнике" есть интерлюдии, в которых американский сержант, невзлюбив одного солдата (сына главного героя) заставляет его бегать в противогазе. Действие этих интерлюдий происходит в 1905-м году. Спрашивается, чего стоило усатому прогульщику заглянуть в энциклопедию и поинтересоваться, когда был изобретен противогаз? smile.gif
Ultramarine(Chaos Marine)
На счет топора Гимли. У него их несколько. Секира и метательные топорики, один из таких он швырял в Гендальфа, когда он перевоплотившийся пришел к ним в лесу.

Ляпы взяты с дисков Журнала Мир фантастики:

Матрица Перезагрузка.
1. Когда Смит хочет превратить Нео в своего "клона", он вонзает руку в Нео, и тот начинает покрываться какой-то блестящей жидкостью, однако в очках Смита отчетливо видно отражение вполне себе нормального Нео.
2. Морфеус дерется на грузовике с Агентом. Затем вонзает в борт грузовика катану и спрыгивает на ее рукоятку. Когда он вонзал меч, то меч воткнут на расстоянии вытянутой руки, но когда Морфеус встаетна нее, то расстояние уже равно его росту.
3. Тоже сцена на шоссе. Тринити и Мастер Ключей едут на мотоцикле, в некоторых моментах резина на колесах мотоцикла гладкая, а в некоторых рельефная.
4. Агенты могут сами выбирать сколько времени им превращаться из простого человека в Агента. Например превращаясь в первой Матрице из спецназовцев в Агентов им требовалось несколько секунд, во второй Матрице, им стоило лишь на миг заехать за другую машину и из полицейских трансформироваться в Агентов.
Sarina
Ну добавлю обнаруженных своих ляпов.
Про седла со стременами у индейцев и у греков с римлянами это уже классика.
Далее:
1. Виват гардемарины! - точно не помню, но то ли у Белова, то ли у Корсака лошадь трижды перекрашивается. А происходит это так. К реке он подъезжает на гнедой, пересекает реку на серой, дальше скачет на рыжей.
2. Во второй части Властелина колец, в битве при Хельмовой пади смотрим внимательно на прорыв защитников по мосту. Некоторые лошади проходят сквозь урук-хаев.
3. Мишель Вальян жажда скорости. Другу Мишеля на ралли подстраивают аварию, машина кувырком летит в речку, стекло вылетает вода хлынула в салон. Подъезжает Мишель а стекло-то уже на месте.
Brass_Fox
В том же ВК при биве у Хельмовой Крепости, когда защитников крепости теснят внутрь, можно увидеть как статист-копейщик бьет копьем воздух, видимо ему недосталось нарисованного орка )
В матрице в самом начале когда Тринити убегает по крыше от полиции и перепрыгивает с крыши на крышу, а полицейский нет, то заметно как кирпичная стена дома пошатнулась, когда на ней повис актер )
Мальчик-Звёздочка
Ну не столько ляп, сколько просто недалекость американских режиссеров. В фильме Фантастическая Четверка, там где про Серебрянного Сейфера, не помню какое точно название, там во второй половине фильма показывают Якутск! И это по их мнению просто грандиозно укрепленная и охраняемая военная база, практически что засекреченный атомный объект. Кроме того там все надписи сделаны на английским (!) и все люди говорят тоже на английском (!). Я сам живу в Якутске сейчас и хорошо замечаю разницу smile.gif они бы еще предложили сделать собачьи упряжки на реактивных двигателях или военные патрули из белых медведей вместе с красноармейцами верхом на боевых оленях laugh.gif

Update:
Вспомнился еще один похожий случай, но уже с русским кино. Не помню про что он точно был, но смысл, что провинциалка приезжает откуда-то из захолустья, а точнее приводится город Верхоянск (тоже в Якутии находится). И по биографии она села на железнодорожный поезд и оттуда укатила в Москву, и еще у нее отец лётчик... но дело в том, что в Верхоянске никогда в жизни не было ж/д, как и аэропорта wink.gif
Brunhild
...Ну, уж не знаю, смешно это или нет, но все-таки ляпы.
Две штуки на тему тени:
  1. Вспоминаем киноленту на пьесу Шварца "Тень". А именно сцену, где персонаж Олега Даля, совсем недавно потерявший тень, сидит у себя в номере гостиницы, и к нему приводят доктора. Итак, кадр: столик, справа на табурете сидит играющий доктора Вицин, слева в кресле, укрытый клетцатым пледом, сидит Олег Даль и говорит с ранееназванным доктором, а сзади, на спинке кресла, отчетливо виднеется тень Олега Даля.
  2. Кино называется (дай бог памяти!..) "Чёрная дыра" – первый фильм к "Хроникам Риддика". Уже под конец героиня вбегает в кадр, светя (в сторону камеры) перед собой бутылкой из-под виски, набитой светлячками (такой уж сценарий), а сзади нее стена какого-то строения, на которую свет от бутылки отбрасывает тень героини. Далее, девушка (которой, опять-таки по сценарию, очень страшно) нервно оборачивается на 180° и светит уже в сторону расписанной в предыдущем предложении стены... А тень героини с той самой стены никуда не девается.
Zak
В первой части Армии Тьмы когда Эш нацепляет вместо руки бензопилу и идёт в подвал собирать какие-то бумажки, я всё ждал и внимательно смотрел, перепутает он руку с бензопилой или нет? И какая же было щенячья радость, когда он действительно взял бумажку сначала правой здоровой рукой, а в следующем кадре левой здоровой рукой ))) Хотя, конечно, такой уникальный фильм, что искать в нём ляпы - неблагодарное и бесконечное дело ))
Алеф
В фильме "Последний легион" есть уникальный момент. Хохотала как сумасшедшая. Главгероя (хоть убейте, не вспомню, как зовут), одетого в пластинчатый доспех, злобный враг бьет кулаком по ребрам. Голым кулаком, без перчатки! По идее, должен кулак отбить. Ан нет, даже не поморщился. Зато главгерой картинно застонал и согнулся пополам. Хотя пластинчатый доспех от кулака всяко защитит.
Barbebleue
2Алеф: смотря КАКОЙ пластинчатый доспех...

Мерикосовские псевдоисторические фильмы можно разложить по косточкам, но времени и места много займёт.
Пройдусь по общим ляпам:

1. Двуручные мечи герои носят за спиной и выдёргивают в случае опасности одним движением. Длина клинка среднестатистического двуручника 15 века около 1,5 м. Рука должна быть дли-и-инной.

2. Катаны стали весьма популярны, но бритвенной заточкой нельзя принять удар, любой клинок тут же зазубрится. Катана - пожалуй самый сложный в работе восточный клинок, для меня сложнее только цзянь. Кроме того этот меч расчитан на тягучую режущую работу, нанесение резанных, а не рубленных ран.

3. Эксперты-криминалисты НИКОГДА не употребляют термин "отпечатки пальцев". Это называется следы пальцев рук или пальчики.

4. Мент НИКОГДА не предложит коллеге сесть, только присесть.

5. Метательные ножи эффективны на расстоянии 5-7 метров.

Вот где-то так...
zel
Ляпы из последнего, вышедшего на экраны:
Фильм «Темный Рыцарь»
1) на крыше небоскреба в Гонконге Бетмен собирается прыгнуть с середины пролета, но на следующем кадре прыгает почему-то с угла здания.
2) В разговоре с Фоксом Бетмен достает какой-то налокотник, случайно стреляет из него ножами в стену. Затем Бетмен кладет налокотник в собранном состоянии назад. Вопрос: кто вставил ножи на место?
3) Джокер как-то очень быстро меняет правую руку на левую: он вставляет гранату в рот менеджера правой рукой. Этой же рукой он начинает срывать маску. Смена ракурса – маску срывает уже левая рука
4) Джокер когда выезжает из банка на школьном автобусе вклинивается в кучу точно таких же автобусов, зритель слышит голоса детей, но все автобусы пустые)))
Brunhild
"Суини Тодд" в постановке Тима Бартона.
Смешно-несмешно, но ляпы:

1. Сцена, где миссис Ловетт возвращает Тодду спрятанные под половицей бритвы, и он, разумеется, поет. В один из моментов, в кадре появляется лезвие бритвы, в котором отражается лицо главного героя. Он, герой, поворачивает лезвие вправо, а в нем отражается миссис Ловетт... стоящая сзади него СЛЕВА.

2. Тоби, закрытый в подвале (куда, если вспомнить, попадали мертвые клиенты цирюльника), берет с полки пирог с мясом, откусывает край - тесто - и, не в силах прожевать, достает из своего рта чей-то отрезанный палец. Причем это еще только полляпа. Как в та-а-акой мясорубке (которая была показана чуть раньше) уцелела аж последняя фаланга большого пальца пальца?





Brunhild Frankdottir Macmen
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.