Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Депрессия
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Dayl
На создание темы вдохновил Мастер Меча, которому была не безразлична проблема моего друга, погрузшего в депрессии...
По себе судить не могу, ведь всегда бегаю веселый и всех вокруг этим несказанно достаю tease.gif
Но с моими друзьями частенько случаются приступы депрессии... Господи, в этот момент ТАКОГО могут наговорить!!! И про вены, и про смысл жизни, которого, по их мнению, нету... Отчего человек впадает в такое состояние? Когда жизнь еще только начинается, на улие поют птички и, вообще, надо балдеть. а они ходят нелюдимые.
Даже не знаю, может быть, это принцип? Лично я судить не могу, ибо никогда на собственном примере не проверял...
И, все же, что делать, если у тебя депрессия? А еще хуже, у лучшего друга? Как помочь?
Марк Октавий
Во-первых, давай определимся с терминами. То, о чем ты говоришь - НЕ депресия. Депрессия - это серьезное заболевание, которое просто так не проходит. А описанное тобой состояние - просто плохое настроение, в которое более или менее часто впадает любой нормальный человек.
Цитата
Отчего человек впадает в такое состояние?

В 15 лет? От всего чего угодно. Начиная с неразделенной любви и заканчивая двойкой по алгебре. У многих людей (как, например, у меня) здоровый пофигизм развивается лишь со временем, а у некоторых совсем уж неизлечимых личностей - не развивается вовсе.
Цитата
И про вены, и про смысл жизни, которого, по их мнению, нету...

Насчет вен, мое мнение такое. Если действительно вскроется - значит, правильно сделал. Ибо клинические идиоты должны удаляться из генофонда человечества, дабы оный генофонд не портить. smile.gif За это даже премию дают, носящую великое имя Чарльза Дарвина. Но если капля здравого смысла все-таки есть, он всерьез и не подумает вскрываться. А слова красивые мы все любим. smile.gif
Цитата
И, все же, что делать, если у тебя депрессия? А еще хуже, у лучшего друга? Как помочь?

Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО депрессия, надо обращаться к психологу. А если обычная хандра, то, если уж тебя так тянет человеку помочь, лучше всего выяснить ее источник и по возможности нейтрализовать. Неразделенную любовь - новым увлечением, двойку по алгебре - пятеркой по какому-нибудь другому премету и далее со всеми остановками. smile.gif
Леди Мercennarius
Ну!Создал таки?
Ну что могу сказать-один совет уже дала(проверил-действует?).
Насчет второго...Попробуй вытащить его куда нить...На многих действует на все 100...(ну не считая таких "клиничиских идиотов"(как изволил выразится Светозар)типа меня).
Ну и третье...Он как я поняла увлекается средней по тяжелости музыкой?Дай ему послушать что ни будь такое...Нет Агата это хорошо но тебе(ему в смысле)надо что то повеселее(хотя куда уж веселее братцев Самойловых?).В общем музыкальную и прогулочную терапию ему устрой.
Или сюда приведи(вот только как бы не пришлось его потом в психушку отводить)
Лан если что-всегда к услугам...За небольшооое вознаграждение.
smile.gif))
Emirash
Сама я в депрессиях редко бываю, скорее только в ужасном настроение, которое довольно мимолетно. Так вот несколько советов, как преодолеть депрессию, не моего авторства:
1.Постарайтесь не фиксироваться на своих неудачах и разочарованиях, уделяйте больше внимания своим успехам удачам.
2.Старайтесь организовывать свою жизнь так, чтобы вы были более активны, подвижны, даже если этого очень не хочется
3.Если вы уверены в правильности ваших планов – не отказывайтесь от них, не смотря на неудачные обстоятельства.
4.Всегда помните, что депрессия – это не судьба и не рок, а естественная предрасположенность человеческой психики реагировать определенным образом на неблагоприятные ситуации
5.Ваша жизнь зависит не столько от того, насколько вы предрасположены к депрессивным состояниям, сколько от вашего отношения к ним.

Вот – золотые слова! А вообще вот в моменты депрессии нужно стараться думать совершенно противоположно дурным мыслям.
А вообще я слышала что депрессия даже полезна в малых количествах, помогает разрядится организму, выплеснуть негативные эмоцию, собравшиеся внутри, после депрессии легче становится.

Вот еще я считаю, что во время депрессии человека нельзя жалеть, от этого становится только хуже
Xarien
Фенита Действительно - советы очень дельные. Сам часто впадал в дипрессии....оченьчасто...
Но всё что могу сказать...
Если хочешь помочь другу - никуда его не вытаскивай!!!!!!
Пусть сидит один дома..пусьть САМ переборет это состояние!
Иначе он останется слабым человеком....Если ты его вытащишь куда-нибудь, то ему станет легче, он повеселеет, но лишь на время..Как только он вернётся домой..Он опять задумается о своих проблемах....
Может это жестоко...может это кому-то покажется не правильным - но это проверено на собственном разуме...
Я из-за того что меня постоянно вытягивали куда-то, я 3 месяца сидел и думал, что всё плохо, что всё ужасно, что жизнь не имеет смысла и о том как красиво уйти из жизни...
Но посидев один раз, пару дней назад один на один со своими бедами и проблемами......Я переборол их! Я стал сильнее! Сильнее духом! Все проблемы лишь закаляют нас, делают безразличнымии хладнокровными к неудачам! А если постоянно надется на чью-то помощь, то сам никогда не научишься решать вои проблемы.
А началось с того, что один из знакомых просто послал меня не совсем прямым текстом вместе с моими проблемами..Сказал ..пересиди одни..Я тебе в этом не помощник и даже не жалуйся мне!!!
Первая мысль - тоже мне друг называется...Теперь я благодарен ему..Безмерно благодарен!!!
Если бы я ему стал говорить о своих проблемах, а он мне во ответ о своих, то того и гляди мы вместе взявшись за руки прыгнули бы с моста! НЕТ!!! Он научил меня боротся со своей слабость..со своей дипрессией!! Я увидел радость в жизни!!! Оказывается мои жалкие проблемы - ничто по сравнению с красотой мира и прелестью жизни!

А так же я безмерно благодарен человеку по имени Арфин!
Он тоже меня очень многому научил и помог мне стать выше всех своих проблем!!!!
Lord NE[vil]
Цитата
Насчет вен, мое мнение такое. Если действительно вскроется - значит, правильно сделал. Ибо клинические идиоты должны удаляться из генофонда человечества, дабы оный генофонд не портить.

Ну и ну, вот уж во истину слова доброго саморитянина! smile.gif
Сам я депрессией никогда не страдал, быувало просто отвратиельное настроение с примесью ужасно обстоящих дел. Аж жалеть себя хотелось, но это табу! Начинаешь себя жалеть, потом приходишь к выводу, что ты в общем то и нипричём, просто обстоятельства такие сложились (или люди злые, или кошка зашипела в неподходящий момент и т.п.). Если подходите к такому состоянию, пойдите холодненькой водичкой сполоснитесь, или на крайний случай вмажте себе пару пощёчен, тряхните головой и подумайте, что вы просто сидите и унижаетесь перед самим собой (хоть и так, но всё равно не приятно), ваша самооценка на мгновение резко упадёт и тогда вы решите, что надо становиться сильнее, не раскисать. И первым шагом в этом деле будет решение всех своих нынешних проблем, а пока вы их будете решать будет не до депрессии и плохого настроения. В общем это мой рецепт и подходит он далеко не всем.=)
kuZya
На мой взгляд, в последние время стало модно штоль всем говорить что у человека гнетёт депрессуха. Просто многим(если не большинству) хочется внимания, хочеися поделиться своими проблемами, хочется чтоб кто-нибудь пожалел... Вот они таким образом к себе внимание и превлекают. А есть люди самодостаточьные, которым не нужен добрый дядя, который их поймёт и пригреет на своей могучей груди. Они сами себе плачутся-жалуются и сами же себе помогают(я себя отношу к числу таковых).
просто надо на жизнь смотреть несколько проще и не париться по мелочам. acute.gif
Skaldaspillir
Единственное надежное и проверенное средство борьбы с депрессией -творчество. или просто поргружение в хорошую книгу (по настоящему хорошую и стоящую которая на время унесет тебя из этого мира). Когда ты увлечен интересным делом и живешь им, даже если тебе плохо, ты этого не замечаешь. Среди талантливых и гениальных музыкантов, писателей, художников к депрессии склонны очень многие - и лишь творчество спасает их от полного сумасшествия. Избавьте этих людей от творчества- и вместо гениального творческого человека получится обычный псих, которыми забиты все психушки.
OGR
Творчество лишь отвлекает от депрессии, позволяя человеку затянуть свою "рану". Но не всегда рана затягивается. А по настоящему рану излечить может лишь оптимизм. Надежда. Вера ничто по сравнению с надеждой. Только оптимизм, надежда на лучшее будущее может истинно излечить от депрессии. Знаю и по себе, и по жизненому опыту.
Arfin
Xarien,
Ну, *скромненько так* я не совсем человек...
Помощь кому-то всегда помогает бороться со своими проблемами. По крайней мере мне. Когда уходишь с головой в решение чьего-то вопроса, то уже и не до депресси. А потом очнёшься, смотришь - а в жизни то всё не так уж плохо. Главно не обрезать шнур у телефона :))
А ещё в депресси очень хорошо стихи пишутся. Хотя толком депрессии у меня не было. Либо "феанорит" дико, либо апатия... весенняя...

Кхем... Очередное напоминание, товарищи. Флуд - наказуем, а правила о трех строчках никто не отменял. Цензор Akela
Я шу прощения :)
Psih
Депрессия - ето ЗЛО! Сам ей страдаю и нечего хорошего об этом сказать немогу. Депрессия бывает полезной и безполезной. Полезная депрессия - ето когда тебя всё раздражает и от туда куча злобы на окружающих , но если её направить в нужное русло, то пробивает жуткая движуха и энергия от куда тока не бьёт ключём. =) Безполезный Депресняк - это когда тебе на всё наплевать и ты даже с кровати в стать не можешь ... ибо лень , да и, по твоему, незачем ...
Алеран
Извините за флуд+очень короткое сообщение, но мне этот анекдот показался очень метким:
Тест "подвержены ли вы депрессии": выбери ответ на вопрос "сколько Вам лет?":
1. Меньше 30
2. Больше 30.
Рекомендации:
1. Какая депрессия в таком возрасте?!
2. Ну, а что ты хотел в таком-то возрасте?
Xarien
По поводу дипрессии.
Не стоит ни в коем случае впадать в дипрессию. Это..ну не то что бы глупо..Но ведь в жизни всё хорошо....Надо просто уметь радоваться жизни, видеть в ней прекрасное..

У Дейла Карнеги есть очень хоршие....советы..истории..Вполне реальные.

Идёт по улице человек. Его уволили с работы...ушла жена....
У него совсем нет денег..Он идёт и "грузится"..Почему мне так не везёт..Я самый несчастный человек на Земле...За что?? Хуже наверное никому быть не может...лучше бы я умер....- он чуть не плачет
На обочине доргои по которой он идёт сидит в инвалидной каляске безногий нищий....Он (калека) обращается к этому человеку..просто в качестве приветствия говорит....С улыбкой на лице:"Не правдали, сегодня отличная погода....."

Комментариев нет. Думайте сами..Но я, когда мне бывает трудно, плохо.Я..вспоминаю эту реальную историю.

Возможно я не совсем точно её пересказал, ибо точно не помню, но суть вроде передал.
Мелриль
У меня депрессия была весной, и что-то мне подсказывает, что я неодинока. До этой весны я была хизнерадостным ребенком, меня не волновало ничего и я жила в свое удовольствие. Потом как-то что-то не срослось. Я замкнулась в себе, никого к себе не подпускала, " кусалась "... Говорили, что была похожа на живого мертвеца: стеклянный взгляд и механические движения... решила, что в себе копить всю эту слизь нельзя. Стала записывать в тетрадь все то, сто меня больше всего задевало... Вот так депрессия прошла, а нелюбовь к человечеству осталась...
Монбар
Депрессия...
Бывала у меня такая гадость. Депресняк от расставания с любимым человеком, сводит с ума. Ты ни с кем не общаешся ни кого не хочешь видеть, ни ешь ни спишь. Похож на психа замкнутого в себе, сидишь уставившись в одну точку и думаешь только об одном, почему? Ещё вчера мы были вместе, а сейчас...я просыпаюсь в одиночестве, я не вижу каждый день её лицо, не слышу её голоса. Она ушла забрала с собой всю мою жизненую силу. Зачем, тогда жить, если её рядом нет?
И бывает что депрессия ломает людей она является лишь стартом, после которого может и психика нарушиться. Вообще, зависит от человека! Нужно срочно отвлечься, убедить себя, что жизнь продолжается, что всё ещё впереди.
Если брать мой пример, то нужно убедить себя что тем лучше, значит это не моя девочка, а моя ещё мне встретится.
Чтобы избавиться от дёпрессии, нужно занять себя, отвлечься. Если вы видите как ваш друг страдает, то придумайте какой-нить сюрприз. И потом он вам будет только благодарен. Но главное не переусердствуйте!
Strike
Цитата
У меня депрессия была весной, и что-то мне подсказывает, что я неодинока. <...> Вот так депрессия прошла, а нелюбовь к человечеству осталась...

Мадмуазель, это не депрессия smile.gif Это пресловутый переходный возраст (от календарного не особо зависит). Усе через это проходят. И практически у всех - проходит. Ну а у кого не проходит втечении нескольких лет - см. пост про генофонд в начале темы wink.gif
А самый действенный способ - научись искать во всем хорошие стороны. Простенький пример из жизни старого циника: когда мне было 12 лет, попал я под машину. От души попал, на два месяца больницы и четыре - костылей. До сих пор аукается, хотя уже 13,5 лет прошло. Казалось бы - чего хорошего? А вот есть. В результате больницы, пришлось мне школу сменить, на ближайшую, которая ненароком лучшей в городе оказалась, там меня за компутер первый раз в жизни и посадили и понеслось... В итоге - один из лучших сисадминов города, с личным кабинетом, машиной и неплохим заработком. smile.gif А иначе - был бы я сейчас скорее всего прапорщик РА, с мечтой стать старшим прапорщиком...

Кстати, нелюбовь к человечеству - эт нормально, не за что людей любить в целом. Главное не ненавидеть.
Telperiel
Откровенно, у меня депрессии не было никогда, но вот в семье эта проблема пятилетней давности. Когда у человека проблемы - он их решает. А если их все больше - у него два пути. Или с упорством решать их дальше, или сломаться. Вот большинство ломается. Так же и у моих родных. На самом деле, в этот период больше страдает не сам "депрессивный", а его окружающие, потому что их жизнь превращается в ад. Как моя. Потому что хочется помочь, а как - не знаешь. Я пробовала и встряску какую-то, и просто убеждения "я с тобой, всё будет хорошо". Не помогает. Поэтому надо либо вести к врачу, либо ждать, чтобы само прошло. И запастись терпением - дело долгое и противное. Чем помочь - ума не приложу. Я сама уже намозолила всем глаза, мне теперь никто не верит. Так что - будут действенные способы - скажите, буду рада =)
Монбар
- Я пробовала и встряску какую-то, и просто убеждения "я с тобой, всё будет хорошо". Не помогает. Поэтому надо либо вести к врачу, либо ждать, чтобы само прошло. И запастись терпением - дело долгое и противное. Чем помочь - ума не приложу. Я сама уже намозолила всем глаза, мне теперь никто не верит. Так что - будут действенные способы - скажите, буду рада =)
- Тут словами врятли, что-то решишь, нужно показать своими действиями, что ты действительно им дорожишь и что всё будет хорошо. Возможно просто он сам незнает, как всё это хорошо будет достигнуто. Возможно ему нужно показать это, покажи ему, что ты рядом.
Валакирка
Эх... Вот она... Тема для меня... Депрессии...Войти в это состоянние очень легко...Одно слово, одна мысль... И всё...Вокруг тебя пустота, из которой кажется нет выхода. Она давит на тебя, зажимает... И не выпускает. Ты смотришь за окно, а там нет ничего для тебя. Ты нигде не находишь себе маста, никто не может тебе помочь... Твои мысли лишь о той фразе (проишествии, слове..), которая ввела тебя в такое состояние. Тебе сложно понять, почему это происходит. А потом... Раз, и всё... И не было всего этого. Мир вокруг вновь приобрёл свои краски...
(Енто была запись из моего дневника)
Telperiel
- Тут словами врятли, что-то решишь, нужно показать своими действиями, что ты действительно им дорожишь и что всё будет хорошо. Возможно просто он сам незнает, как всё это хорошо будет достигнуто. Возможно ему нужно показать это, покажи ему, что ты рядом.
- Дело в том, что это не он, а она, и не кто иой, как моя бабушка 55 лет отроду. Существо наиупрямейшее, не слушает никаких доводов, меня гонит... В общем, я ещё не опустила руки, но уже отчаялась. Не знаю, что делать.
Strike
Цитата
Существо наиупрямейшее, не слушает никаких доводов, меня гонит... В общем, я ещё не опустила руки, но уже отчаялась. Не знаю, что делать.


В данном случае, имхо, оптимальный вариант - кулаком по-столу. Хотя це проблематично... Мамка вон у меня уже лет 25 как стукнуть собирается, никак не соберется...
Radical Dreamer
Ни разу не сталкивался с серьезными приступами депрессии, так что мало что могу сказать по этому поводу, или посоветовать. Хотя, легкой форме изредка подвержен. Выражается это в том, что просто ничего не хочется делать, и особенно куда-либо идти. В такие моменты вытащить меня из дома просто нереально =) Что я делаю, чтобы избавиться? А ничего. Включаю музыку и просто лежу а диване. Обычно через день отпускает)) Поэтому проще всего оставить человека в покое в такой момент. Ну, а про сложные формы, когда вены резать думают - тут уж не знаю даже. Хватать и отпаивать водкой и эээ ну вобщем, чтобы с девушками пообщался)))
Литрисия
Я считаю в этот момент,главное не оставлять человека одного. Кто знает,что ему может взбрести в голову. Затем попытаться узнать,почему ему так плохо. И дать понять,что он не одинок и дорог кому-то. У меня и самой появляется такое состояние, причем в2вариантах. 1-это когда мне кажется,что я никому не нужна и 2-это после очень хорошего настроения. На самом деле дипрессия это нормальное состояние. Аргонизм не может постоянно работать на одной волне это своего образа отдых. Только народ изменяет это состояние в плохую сторону,внушая себе оченьужасные вещи,которых нет на самом деле или совсем не значительные. Как говориться:"Раздувают из мухи слона".А теперь подумай разве у тебя не было такого состояния? Я не говорю о мыслях покончить жизнь самоубийством,просто что ты одинок. Думаю и тебя посещали такие мысли.Людям свойственно думать о плохом.
Ора
Депрессия...если б я знала как выбраться из этого состояния...Я бы сначала себе помогла...Когда человек в депрессии, он чувствует свою ненужность миру...отчуждённость от него, становится холодно, неуютно, хочется забраться поглубже в себя, нарастить иголки и не вылезать.
Главное чтобы с вами всегда были люди способные ПРАВИЛЬНО! Вам помочь.
Черон
По-моему, Светозар все же прав. Сколько знаю окружающих меня людей, ни у кого гнетущее состояние пустоты не задерживалось хотя бы на недели три. Обычно все проходит через день-два-четыре на крайний случай.

В одном уверен твердо - если такая хандра возникает просто так, из-за какой-нибудь жизненной мелочи, а не в силу действительно серьезных потрясений - то в таком состоянии никто не застрелится, не выбросится из окна, не вскроет себе вены... ну так, процентов на 90 уверен.
Потому что из серого состояния хочется себя как-то вырывать. А лучший способ это сделать - устремиться к какой-нибудь красоте, и "человек в глубокой депрессии" очень любит красивые и вроде бы пугающие слова. Если даже не кормит ими других (а таких много), то со вкусом произносит себе (это уже по себе сужу, к сожалению).

Так что сомневаюсь в таком методе "возвращения" - постоянно быть рядом, слушать, поддакивать, соглашаться...
Кулаком по столу - другое дело. %) Боль тоже возвращает к жизни. )

Сам раньше тоже упивался этим активным бездействием, пережевывая отсутствие смысла и притягательность смерти. Вены, правда, резать не собирался, потому как больно. ( Но Пилатское "яду мне, яду!.." присутствовало.
Выходил двумя способами - с течением времени и вслушиваясь в замечательные залихватские песни Троллей, которые гнут ель.
Сейчас... другое отношение. Хандра теперь - возможность уйти от деятельности. Не отдохнуть, но посмотреть в эту самую пустоту, потрогать руками, лизнуть, ощутить запах... Какая она все-таки?
Anark1
Войти в депресняковое состояние легко, а вот выйти.......
Бывали депресняки с резаньем вен, голоданием в 5 дней, но это было в прошлом... надоело, бессмысленно!
Лучше при депрессии выпить 3 таблеточка снотворного, и баю-бай до завтра, а завтра всё вспомнишь и мысленно пожмёшь себе руку! smile.gif smile.gif smile.gif
А если у друга, то не пытайся ему говорить что будет всё хорошо, это ещё хуже!Лучше сказать:Не страдай фигнёй,пошли пить пиво!©
Князь теней
Проблема действительна есть. Я сам постоянно в депрессии, но у меня таких мыслей нет. Как мне кажется в такие моменты, когда ваших друзей посещают такие мысли главное быть рядом и поддержать в трудную минуту. Ведь такие желания не постоянны, они со временем проходят, а если нет, то этим людям надо лечится. Каждому хотя бы раз в жизни приходили такие мысли, однако и я и многие другие живы. А стоит ли вообще так сильно воспринимать эти слова. Они же идут просто от переизбытка эмоций. На деле такие случаи очень редки!
Эля Элоэрн
Цитата
А если у друга, то не пытайся ему говорить что будет всё хорошо, это ещё хуже!Лучше сказать:Не страдай фигнёй,пошли пить пиво!

С первым соглашусь,такие заявления только ухудшают состояния,так как все уже давно разучились верить в сказки.
А вот на тему пива не согласна,человек может подумать,что вам совершенно все равно на его состояние,что вам с ним неинтересно.Ведь депрессии не просто так начинаются,всегда есть какие-то причины,так вы эти приины называете фигней,не каждого это успокоит.
Лиэлле
Хмммм.
Что б написать такого.
Депрессии у меня бывают очень и очень часто и совершенно по роаздным поводам. Можно ли справиться с депрессией? Почему же нельзя? Можно. Для этого не нужно много. Всего лишь любимый человек рядом, который может моддержать и помочь всё преодолеть.
Иногда помогает музыка. Если включить её громко, петь, танцевать, слившись с ней воедино. Когда пропадает всякое ощущение реальности всего.
Аллури
Для начала... Что есть депрессия? - упадок настроения, застой чувств...
Чтобы бороться с чем либо нужно просто понять начальную причину....

"не торопись назначать лекарство, поставь сначала правильный диагноз"(с) - известная поговорка врачей-психиатров....

Если причиной является ее отстуствие вот тогдам уже сложнее....
Хотя есть тоже весьма верный способ - нежели хандрить в одиночестве нужно просто:
а) чем нибудь отвлечься - попробовать куда нить выбраться с дружной кампашкой... поговорить о том о сем.. глядишь и легче ставит.. Кстати, научно доказано - когда у человека депра то его ни в коем случае нельзя оставлять одного, как бы этому человеку того не хотелось.... Его нужно активно отвлекать от этого самого горя...
б) сделать три любимых дела - любые три... можно совершить что нибудь экстраординарное.. то на что в обычном состоянии просто не хватало мужества.. например прынуть с парашютом) Адреналин всегда являлся хорошим антидепрессантом....
в) если уж совсем хреново - просто найти ког нидь готового слушать и высказать все что наболело... все все все)...

Вот так вот)
Anark1
Цитата
Для начала... Что есть депрессия? - упадок настроения, застой чувств...
Чтобы бороться с чем либо нужно просто понять начальную причину....

Вот, именно!
Когда у тебя или у друга, неважно, депрессия, ты или он пытается понять почему ИМЕННО с ним она происходит, он углубляется в ещё худшее состояние! Депрессия приходит неожиданно, как сон, и проходит только через большой промежуток времени, нада старатся отвлекать себя или друга в такую сторону, о какой он на данный момент и думать забыл, или...(я приводил примеры выше).
Лиэлле
Вот и опять подкатилась депра, и никак с ней не справиться. Проверенные способа уже не действуют. А что можно придумать:
1. побыть с любимым?
- он этого не хочет.... всмысле нет у меня больше любимого
2. погулять с друзьями
- я на работе
3. хорошая мызука
- опят таки работа
4. выпить.
- и снова она, родимая
Даже самовнушение не помогает. Пыталась доказать сама себе, что всё хорошо. НЕ ПОМОГЛО...
Сижу головой-бьюсь о клавиатуру. И всему виной друг моего бывшего, спросил, почему это мы расстались и пошло поехало... воспоминания и боль придавили с новой силой. А вот как с этим справиться? КАК?
Рюдо
Ора, можно я спою?
«Снова за окнами новый день.
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза.
Весь мир идет на меня войной»
Гр. Кино.

Всё что ты перечислила – это просто список. Главное тут не сказанная фраза «а мне так не нравится». Иногда проще научить себя любить битое стекло под кожей, чем пытаться его вытащить.

Эсанти, всё еще в депрессии?)
************///*************************

Меня всегда интересовал вопрос, а стоит ли так её бояться? Риторика. Битое стекло.
Каин
Депрессия, о ней как и остальные знаю не по наслышке. Был момент в жизни, когда приходилось пить по четыре таблетки антидепресантов в день и слушать наставления врача о том, что жизнь продолжается и резать вены не выход.
Ситуации у всех разные и учить кого-то как нужно выходить из депрессии бесполезно, все равно чертяка сделает по своему.Хорошо когда достаточно подождать и все само вернется на круги своя и заживем мы снова как в сказке. Но так бывает далеко не всегда, хотя лично у меня так тоже было...
Если бы можно было выбирать между болью душевной и физической, я бы не задумываясь выбрал физическую. Видимо морально я всё таки слобак, Хотя, кто знает?
Видимо лучшее лекарство от депрессии хладнокровие, безразличие и работа. writer.gif
Вито Хельгвар
Депрессия - это я. Это мое отражение в зеркале, которое стоит не на камине моего личного замка.
Это мое отражение без мировых премий или призов в руках.
Это я - не совершивший свои мечты и не уверенный, что оправдаю надежды окружающих.
Депрессия - это дождь и седое от жары небо, и секущий морозный ветер.
Это: нет свободного времени, нет нового фильма, или же тупой треп, сводящий на нет время, и отримцательно воспринимаемый новый фильм, особенно если его долго ждешь.
Для депрессии туча поводов, особенно если у тебя не удается предыдущий год.
Депрессия - это мой мир. Кроме Моей Малышки.
Но когда ее нет рядом дольше суток...
Это уже хуже, чем депрессия.
Лилей
Депрессия - это самое жудкое соё состояние, но именно в этот период своей жизни начинаю писать музыку. Если честно, то от депры почти невозможно избавиться. Вот я, сколько не старался, всё равно ничего не получается. Так что, считайте, что я депресивная личность.
Депра - это когда всё валится из рук, когда любимая не без почвенно в чём-то упрекает и обижается, когда небо серое и моросит мелкий дождик, когда хочется выть от одиночества, когда слова не складываются даже во фразу "Я тебя люблю!"
Алеф
Не хочется вспоминать о таком, но сама в состоянии депрессии пребывала порядка двух лет подряд. Она у меня возникла на фоне жуткого нервного срыва, который в свою очередь был спровоцирован жуткой усталостью и напрягом. Короче, было жутко.... сказала бы, какое слово, но оно нецензурное. Ну тогда я была еще юная, наверно это и помогло мне выбраться без всяких там таблеток и психологов. И это замечательно!

Вот мои рецепты борьбы с депрессией. Во-первых, физическая нагрузка. Умотать себя до состояния полного нестояния. Чем угодно - бегом, подниманием штанги, копанием огорода. Так, чтобы вечером падать в постель и никаких мыслей не оставалось. Во-вторых, не бездельничать. Займитесь рисованием, шитьем, чтением чего-нибудь негрузящего. Загрузите себя работой по самую макушку. Пинайте себя, заставляйте. Если заляжете на диван и будете ныть - никогда не выздоровеете. В третьих, трезво оцените плюсы вашей жизни. Да вы посмотрите на себя! Молодые, здоровые, руки-ноги на месте, живете в квартире, бомбы на голову не сыплются! И после этого вы еще смеете жаловаться, что у вас жизнь плохая?

И помните, что ни один психолог, даже самый лучший, не влезет в вашу голову, не поставит мозги на место. И самые современные таблетки не исправят отношения к жизни. Только вы сами можете себе помочь. Живите и радуйтесь, черт побери! А если не хотите, то, извините за жестокость, туда вам и дорога.
Heires$
Столько мыслей было на тему, но после поста Алеф уже трудно что-то добавить.
Но всё же... Страдала, страдала - куда ж без этого, но ко мне пришло понимание сути этого явления и теперь с ним легче справляться. Теперь остается не биться бессильно головой об стену, а бороться с собой, заставлять себя прекратить.
Это сложно, но кто говорил, что будет легко?
На самом деле в депрессии нескольо составляющих:
1. Это элементарная лень. Мы в большинстве ситуаций сами строим свою жизнь, сами можем её менять так, чтоб быть счастливыми. Но эта самая лень нашептывает нам, что всё плохо... что ты такой никчемный и никудышный, ты никому не нужен, так зачем стараться? Зачем что-то делать? К чему бороться? И становится так легко просто лечь личиком в подушку, разреветься о том, какая никчемная у тебя судьба, как тебя бог обделил. И это состояние тебя затягивает, делает всё более несчастным и выбраться трудней с каждым днем. Но это глупо, потому что всего можно добиться и сделать свою жизнь такой, как ты хочешь. И, как уже сказала Алеф, просто надо иными глазами взглянуть на свою жизнь и увидеть. что твои проблемы ничтожны на фоне того, чего ты не лишен. Даже человек в инвалидной коляске может улыбаться, а ты можешь танцевать, но вместо этого грызешь себя изнутри.
2. Это просто жажда внимания. Друзья, родные.. все станут успокаивать, вытаскивать куда-то... Но это не на долго, не надо обольщаться. Потом всем надоест ваше нытьё и они либо просто свалят от вас, либо скажут что-то резкое и отрезвляющее.

Так что депра - это не то, что надо в себе лелеять, а то, что надо бороть любыми способами. М никто, кроме тебя самого, тут не поможет.
Рюдо
Ирис, неужели ты считаешь, что всё сводится к простому совету со стороны «Помоги себе сам»?
Сводится. Допустим согласен.
А как думаешь, 98 % отписавшихся тут, знали этот совет? Я думаю, что знали.
«2. Это просто жажда внимания.» - согласен. Это просто жажда внимания.
Но если смотреть на два пункта вместе. Если слить совет «помоги себе сам» с рядом постов, то получим интересную картину.

А в целом… Если признавать депрессию как зло, то есть два пути решения проблемы.
А) Самому какими-то шаманскими методами вывести себя в состояние счастливых улыбок. ( на мой взгляд это просто сказка. Никто не может помочь себе «я в дипре, но ничего. Раз я понимаю, то я буду работать над собой. Буду весёлым и довольным. И всё пройдет!». Верю, что были случаи. Но….Ломоносов дошёл до Москвы. А сколько безымянных замерзло в пути?)
Б) Помогут близкие/окружающие. Создадут такие условия, когда человеку будет хорошо. (Угу. Щас)

Вывод – всё это было моё ИМХО. Вывод – всё дело случая (=огромного количества факторов).
Соуль
Знаете, обычно у депрессии выделяют три основные стадии. В самой тяжелой из них человек обычно лежит и не может ничего делать. Нет сил и нет желания. Когда постепенно начинает выздоравливать, это самая опасная фаза, поскольку именно в этот момент он способен наложить на себя руки, третья - когда идет на поправку и действительно "может помочь себе сам". Эта же "фаза" проявляется в начале.

Похоже мало кто, из тех, кто здесь отписывался действительно встречался это штукой не по медицинскому справочнику. С тоской, кризисом - да. Как человек, которому в свое время пришлось обращаться за помощью скажу, что это действительно серьезно. В целом все случилось на почве развода родителей и небольшого нервного срыва. Я не очень стесняюсь этого периода (выдался на 9 – 11 классы и скорее походил на несбалансированный МДП) в своей жизни (хотя вспоминать в подробностях неприятно), поскольку он был, и это уже никак не вычеркнешь из истории, более того, мне откровенно стыдно за все выходки, которые творила тогда. Уже года полтора как я вполне нормальный, хотя и немного неадекватный человек. Было много криков и сказано огромное количество злых слов, пролито слез. Я считаю себя виноватой перед теми людьми, кто был рядом и кому пришлось принять на себя "часть удара" и очень благодарна им. Особенно одному, который выслушивал меня по телефону, убеждал, что я "самая-самая" и нянчился. Впрочем, в тот момент мы просто нужны были друг другу.
И еще...

Алеф, я могу сказать, что
Цитата
Во-первых, физическая нагрузка. Умотать себя до состояния полного нестояния. Чем угодно - бегом, подниманием штанги, копанием огорода. Так, чтобы вечером падать в постель и никаких мыслей не оставалось. Во-вторых, не бездельничать. Займитесь рисованием, шитьем, чтением чего-нибудь негрузящего

во время депрессии, ты не в состоянии этого делать. Болезнь возникает на почве апатии к миру. Знаешь, красивые слова вроде "краски кажутся тусклыми, мир блекнет, в груди разрастается боль... и etc" имеют под собой долю правды. Иногда непонятно откуда возникающая боль вызывает приступы астмы, с которыми очень тяжело справиться. Ты задыхаешься и не можешь ничего поделать. В такие минуты важно присутствие рядом хоть кого-нибудь. Это вселяет уверенность в другой день.

Впрочем, я не очень-то понимаю, что именно хотела сказать этим постом... разве что "заканчивайте с модой". Чувствовать себя несчастным, это почему-то у подростков считается "красивым". Не вижу в этом ничего хорошего, потому что дети они на то и дети, чтобы радоваться детству. Шут возьми, это так смешно, смотреть на двенадцати – тринадцати – четырнадцати-летних, которые пытаются изображать из себя умудренных опытом и жизнью людей. Оглядываясь и вспоминая себя я улыбаюсь. Воистину - презабавно. Но тогда это казалось таким чертовски серьезным! Есть много прекрасного в том, чтобы становиться взрослым, а потом переживать: как бы задержаться в теле ребенка? Наигранная тоска, депрессия и скорбь по миру к этому не относятся... поверьте "Счастье - такое относительное понятие! Я был счастлив в швейцарских тюрьмах только потому, что они были не немецкими." (с) Э. М. Ремарк.

Искренне.
Heires$
Рюдо

Понимаешь, говоря "помоги себе сам", я не хотела никого обижать, называя проблемы беспочвенными и тп. Вовсе нет, я сама сталкивалась с затяжным состоянием депры(может и не по мед. справочнику, но психика точно была не в порядке). Я отлично помню и знаю, как это бывает. Вот именно поэтому я и понимаю, что тут никто не поможет. В такой момент хочется, чтобы кто-то с тобой был, разговаривал с тобой, отвлекал - верно и это помогает ровно на тот период, пока кто-то есть, говорит и отвлекает. Но никто не сможет быть с тобой сутками напролет, придет вечер, ты ляжешь в кровать и поймешь, что то, что было закопано внутрь днем, прорывается наружу с новой неистовой силой. И так может продолжаться до бесконечности, пока ты САМ это не поборешь. Никто за тебя не примет решение, никто не приведет в порядок твои мозги, твои мысли. И это важно понимать, потому что поняв ты не станешь надеяться на то, что это кто-то сделает за тебя. Человек может тебе помочь, но только сказав что-то, что заставит тебя всё переосмыслить.
Так для меня недавно сделала моя мама, и не только недавно.. уже не единожды. Она умеет говорить так, что я прихожу в себя и за это безгранично благодарна. Пусть в её словах не всё верно, не все советы стоит слушать, но важен тот факт, что она дает мне понять, что у меня всё есть, что я - достойная личность, что у меня всё получится, потому что я такая-то, такая-то и такая-то (причем она не преувеличивает, а говорит только по реальному факту). И вообще мой совет - никогда не пренебрегайте родителями и их помощью. Иногда кажется, что мама многое не поймет, что ей до моих проблем не близко не рядом... а на самом деле - она же всё это уже пережила и обрела мудрость, которой мне ещё не хватает.
Алеф
Уважаемый Рюдо!
Извините, но не вполне могу с вами согласиться в том, что депрессивный человек не может сам себе помочь. Да, конечно, когда очень плохо - результаты ваших действий сразу видны не будут. Поверьте мне на слово, я два года что-то делала и не понимала, зачем. Потому что с виду ничего не менялось. Но работа надо собой все равно бесследно не проходит. И рано или поздно вы ощутите, что стали сильнее. И что вы уже не по зубам депрессии.

Уважаемая Соуль!
Совершенно с вами согласна, что депрессия начинается и сопровождается полной апатией. У меня, например, она еще и сопровождалась физической болью во всем теле. Ломало так, что выть хотелось. Не знаю, в чем была причина - наверно вегетативная нервная система так реагировала. И, конечно, все люди разные. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Кто-то может себя заставить, а кто-то будет лежать и умирать. Но волю можно тренировать так же, как тело. Да, сначала будет трудно, больно. Но надо! И повторюсь: если сможет человек заставить себя - будет жить, не сможет - попадет в психушку или умрет. Право, не знаю, что в данном случае хуже.
Рюдо
Heires$ и Алеф

Так сложилось, что найти истину в этой теме мы не сможем. Истина в словах «помоги себе сам». Лично для меня является отражением рассказа про Мюнхгаузена, который за волосы сам себя вытащил из болота. Я признаю, что где-то и для кого-то это имеет место быть и является фактом. Лично я в своем окружение таких людей не наблюдал и не наблюдаю.
Скорее всего, это просто разный опыт.
Я говорил, что люблю Киплинга?
«И ложь, что мечты – это крылья.
И ложь, что хотеть – значит мочь»

В целом, рад что у вас всё закончилось благополучно)))
Соуль
Алеф Вопрос не "в заставить сам себя". Людей лечат. Когда человек переходит из более тяжелой стадии в более легкую в состоянии "заставить себя" это заканчивается обычно плачевно. Чаще всего лечат чужими историями, чтобы не "заставить", а осознать. Понять. Когда ты видишь рядом с собой человека, а потом узнаешь от врачей его историю, все переворачивается. И тогда точно знаешь, что НЕ СДЕЛАЕШЬ и НЕ СТАНЕШЬ, а попытаешься быть нормальным, чтобы не превратиться в того, что рядом с тобой. И вот, когда понимаешь, тогда уже можно себя "заставлять". Так безопаснее.

Искренне.
Хозяйка Болота
Люди, какие депрессии! Не бывает депрессий! Человек сам все себе придумывает. Главное- то, как ты относишься к жизни. И даже если все плохо, не стоит впадать в хандру, потому что рано или поздно обязательно это закончится. А депрессии, вот эти суицидальные наклонности...глупости! Либо же обыкновенный пафос, либо слабость духа и нежелание бороться.
ИМХО.
Freeda
Депрессия и в самом деле является психическим расстройством, которое у некоторых людей проявяется циклически: все, я думаю, слышали о зимней депрессии, осенней. Возможно некоторый гормональный сбой, а возможно серьезные проблемы являются причиной этого состояния.
Как лечить? Если это все же хандра, плохое настроение и иже с ними - повышаем концентрацию эндорфинов! Поешьте шоколада, можно цитрусовых, некоторым помогает аромотерапия.
А вот если это серьезное психическое расстройство, длящееся несколько несколько недель - руки в ноги и бегом, слышите именно бегом! - к психотерапевту.
А вообще лучшее лечение - профилактика! Улыбайтесь и радуйтесь жизни и никакая депрессия вас не поймает!! tease.gif
Аэлинель
Депрессия.... хм... знакомое состояние...
это конечно ужасно неприятно, мало того, что плохо тебе, чаще от этого ещё страдают и окружающие тебя люди, близкие, любимые и друзья.
Один раз мне посоветовали есть апельсины, и знаете, действительно, помогает, они как солнце поднимают настроение и возвращают к жизни!!!
У меня частенько появляется депрессия, когда на улице плохая погода, ненавижу грязь и слякоть, холод и одиночество.
На душе сразу становится хмуро...
Шут Гороховый
Давайте с самого начала:
человеческий мозг рассчитан так, что жизнь для него - это ощущения. Отсутствие ощущений - смерть (да-да, если человека лишить зрения, слуха, чувства гравитации, тактильных ощущений и прочего - мозг отключается).
С одной стороны, мы все стремимся к счастью. Мы стремимся к благополучию и радости. Но зачем тогда смотрим фильмы ужасов и остросюжетные боевики? Зачем катаемся на американских горках? Мозгу нужны ощущения как таковые - весь спектр.
Это раз.
Радость, счастье и благополучие - это хорошо, никто не спорит. И мы все к ним стремимся, хотя идеального благополучия не достичь. Но вместе с этим, всеобщее стремление сделала счастье - некой нормой и стандартом того, как должно быть. А мы все (по разным причинам, не буду вдаваться в подробности) подсознательно стремимся быть уникальными и особенными. Когда мы счастливы - это норма. Страдание делает нас уникальными и необычными.
Это два.

ИТОГО:
На самом деле мы никогда не впадаем в депрессии из-за каких-либо событий или людей. Мы всегда сами выбираем это состояние, пусть даже несознательно, но сами.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Самое простое - выбрать другое состояние. Но если не получается так просто сказать - а теперь я счастлив, то вот пара дельных советов.
Во-первых, не надо подавлять свои чувства, не пытайтесь победить депрессию - загоните ее глубже и сделаете сильнее. Надо любить себя всего и принимать себя всего - депрессию тоже надо принять. Лучше при этом еще дать ей четко определенное количество времени. То есть вы говорите себе: "Я буду депрессировать до завтрашней полуночи". И все это время, будьте в депрессии, понимая, вы отвели ей время и вы ее сами выбрали. Таким образом вы выйдете из под ее контроля и сами станете ей управлять.
Черон
"Что-то не так? —
но выключи свет.
Пусть темные мысли
приходят к тебе.
Сны о лгунах,
сны о войне,
сны о драконьем огне
и сны о тех тварях, что норовят
тебя укусить во сне".


Попробуйте так. Если находит серость - нагоните черноту. Густую и мрачную, чтобы не осталось слезливых мыслей на пережевывание самого себя. Депрессия - по-моему, это жалость к себе; пускай жалости не останется места. Не получается заместить ее радостью - попробуйте страхом, цинизмом, некроромантикой.

В моем случае получается. )
Морская дева
Цитата
Господи, в этот момент ТАКОГО могут наговорить!!! И про вены, и про смысл жизни, которого, по их мнению, нету... Отчего человек впадает в такое состояние? Когда жизнь еще только начинается, на улие поют птички и, вообще, надо балдеть. а они ходят нелюдимые.


Когда у человека депрессия он ни с кем разговаривать не хочет, а просто идёт молча в вану и режет себе вены или вешается на кухне. Поверь, тому, у кого настоящая депрессия, "всё равно" на всё на свете. Ему до тебя уже нет никакого дела.
___________________________________________________________
ВЫВОД: Твой друг просто не в духе. Бывают иногда у людей состояния собственного неудовлетворения, неуверенности... просто, человеку свойственно уставать от своих проблем, а от этого бывают срывы. Вот и твой друг в такие моменты "ТАКОГО НАГОВАРИВАЕТ"
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.