Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мир или Миры?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений <% AUTHFORM %>
Разиэль
По просьбе Хигфа... давно следовало это сделать, но чертовы ГОСы))

Количество или качество - вопрос следует ставить именно так.
Я не создал тему в виде Опроса потому, что интересно именно ваше мнение - мнение ВС.

Выбор таков - один общий Мир или всё же поделить на два Мира - один для Орленов, другой для Домов.

Я сторонник идеи одного Мира, но доводы разложу для всех вариантов.


Вариант 1 Единый Мир
Плюсы:
- наибольшая концентрация Игроков, как следствия - наибольший интерес, наилучшая Игра, наиболее полные ситуации, нет нужды отвлекаться ради второй вселенной
- удобство и простота для модераторов, цензоров и ДМов
- обилие вариаций и ситуаций на определенной территории. Т.е. если в Мире будут только Дома или только Ордена - их пути ограничены и предоставляют весьма небольшую свободу действий Игрокам. Если же Мир один - то Игрок обладает полным спектром услуг - от интриганства в Домах и духовного развития в Орленах до полного отшельничества и жизни фрилансера. Что плюс огромный, не недооценивайте его...
Минусы:
- для кого-то может стать проблемой тот факт, что придется одновременно отыгрывать и члена Дома, и члена Ордена - одним персонажем

Вариант 2 - Два Мира
Плюсы:
- нет нужды бороться с внутренними противоречиями, отыгрывая человека с двумя хозяевами - Домом и Орденом - для некоторых. Потому как эта ситуация существует далеко не у всех.
Минусы:
- рассредоточение сил Игроков, как следствие - потеря интереса к одному из Миров


Это - кратко. Т.е. всё сводится к концентрации Игроков.
Если Мир один - она большая, соответственно есть конкуренция, есть насыщенность, есть интерес. К тому же - не стоит забывать, что персонаж волен в любой момент сменить "режим" игры - сменить амплуа от ордленца или приличного домового до типичного отшельника и обратно.
Если Мира два - игроков не так мучают вопросы выбора, но при этом оба Мира будут весьма разреженными - кто-то пойдет в одну степь, кто-то в другую, в итоге будет две сонные лощины.
Есть и ещё один момент, который стоит упомянуть. Идея Орлденов сейчас не очень популярна. Это предполагает, что Мир Оренов изначально будет довольно слаб.
Нюанс второй состоит в том, что сейчас в Мире Домов был бы только один Дом - Киррене - потому как Мирабэль вроде ещё ВС не подтвержден. А даже если и так - два Дома - мало. Два-три Дома плюс три Ордена куда как интереснее, а? %)

Голосуйте, решайте...
Sidhe
Склоняюсь к первому варианту. Согласен с Разиэлем, да что там, вместе ведь к этой мысли пришли ). Ведь действительно, у нас не так уж и много играющего народа, чтобы мы могли себе позволить поделить его на два самостоятельных мира.
А минус этого варианта сейчас кажется мне довольно иллюзорным, поскольку я пока мало себе представляю сам игровой процесс, и то, как игрокам придется распределять свое время для участия в жизни того или иного объединения. Но в любом случае, я сомневаюсь, что совмещение отыгрыша орденца и "домовика" будет шибко трудным делом.
higf
Я предлагаю высказаться стороннику разделения - Джею Пройдохе. после чего ВС проголосовать не затягивая, в течение нескольких дней. Жду.
Джей Пройдоха
Вобще я был против. Т.к. это не имеет смысла при создании вобще.
Любой отдельновщзятый город в мире орденов может иявляется именно аналогом Города - что делает самц разработку города бессмысленной.
Игроки давным давносоздавшие своих мерсонажей в Орденах уже весьма состоявшиеся личности имеющие вне города уже заранее значительное влияние/власть/богатство/силу или что там еще.
А если решили что в городе будут отыгрываться конфликты инициированные по желанию самих игроков а не потому что мастера сказали - враждуйте smile.gif То должны быть причины для возникновения этих конфликтов. Деньги/власть/влияние/сила - а они уже имеются у старых персонажей заранее. Т.е. им будет или разрешено играть двумя персонажами или вводить уже крутого героя в Город - что слегка анулрует идею о росте умений и благосотояния персонажа/дома. Как толкьо пропадает ситема с деньгами и силой - начинается просто манчкинизм ограниченный лиш совестью и мастерами - что вобще возможность создавать заговоры, засады и подставы - совершенно перечеркивает - и тогда Город уже и не Город.
Уже упомянутая неразбериха с отношением Дом/Орден.

Цитата
- обилие вариаций и ситуаций на определенной территории. Т.е. если в Мире будут только Дома или только Ордена - их пути ограничены и предоставляют весьма небольшую свободу действий Игрокам. Если же Мир один - то Игрок обладает полным спектром услуг - от интриганства в Домах и духовного развития в Орленах до полного отшельничества и жизни фрилансера. Что плюс огромный, не недооценивайте его...


Хочу заметить что данное замечание смысла имеет маловато smile.gif Что в орденах мешает интригантсву ? А фрилансерство имхо наибольшее зло smile.gif 90% люей - если будет возможность быть фрилансером - им и будут. В Домах будут только пара дузей создателя клана, который их уговорил присоедениться. Как пример - Даже в онлайновых РПГшках где кооперация залог победы люди почти всегда присоединяются если больше уже одиночкой никак. А Город именно на взоимодействии крупных организаций. И про духовное развитие ты загнул тоже smile.gif)))))))
Разиэль
Джей Пройдоха
Ну, вижу что либо я плохо объяснял, либо ты плохо слушал smile.gif Учитывая то, что многие меня все же поняли, склоняюсь ко второму варианту)
Позволь повторить некоторые аргументы заново.
Цитата
Игроки давным давносоздавшие своих мерсонажей в Орденах уже весьма состоявшиеся личности имеющие вне города уже заранее значительное влияние/власть/богатство/силу или что там еще

Все Игроки начинают с нуля) Все. Иначе действительо отпадают стремления к развитию. Разумеется главы и замы будут более умелы, но в принципе - изначально все довольно слабы.
Цитата
Т.е. им будет или разрешено играть двумя персонажами или вводить уже крутого героя в Город - что слегка анулрует идею о росте умений и благосотояния персонажа/дома

Не разрешено ни то, ни другое)
Цитата
Как толкьо пропадает ситема с деньгами и силой - начинается просто манчкинизм ограниченный лиш совестью и мастерами - что вобще возможность создавать заговоры, засады и подставы - совершенно перечеркивает - и тогда Город уже и не Город.

1. Деньги и силу решили оставить, хоть и не в таких масштабах, как предлагал ты)
2. Ещё раз - в сотый раз - я Знаю (помню и каждый день вижу) как работает такая система. Поверь - ты ошибаешься.
Цитата
Уже упомянутая неразбериха с отношением Дом/Орден

М-м? Какая ещё? %)

Цитата
Что в орденах мешает интригантсву ?

Концепция Орденов wink.gif

Цитата
А фрилансерство имхо наибольшее зло  90% люей - если будет возможность быть фрилансером - им и будут

1. Я зло 99% )
2. Практика показывает обратное. Посмотри квенты - фрилансер пока только один. Один - я. Фрилансером играть страшно - ведь мир расчитан на Дома и Ордлена. Каждое Объединение дает свои бонусы. Предполагается, что они ещё и складываются. Это значит, что фрилансеры - мастера игры, любители сверхсложных задач) Поверь - таких почти нет)

Одним словом - я бы ркомендовал тебе чуть ближе ознакомиться с моей концепией Мира. Я по частям выкладывал её то тут, то там.. И в конце концов - я всё это проходил, Джей)
Джей Пройдоха
С учетом последнего коммента вобще пропадает смысл создавать еще одно. smile.gif

Тогда всяко лучше оставить или Ордена или Дома.
А то сейчас будут неездящей телеге десять колес для красоты приделывать, которые ей движения не придадут. tongue.gif
Разиэль
Джей Пройдоха
Ну... разнообразие всё же... Можно их слить, совместить, "усреднить", поставить на одну планку... Тоже вариант. Дома ли, Ордена - цель едина чтобы была. Но тогда запретить быть сразу в двух Объединениях придется... Жертвуем либо одним, либо другим в такой ситуации)
Agrainel
Лично мне больше по душе разделить Ордена и Дома. Т.е. каждому по Миру. Но, в принципе, что нам мешает сделать эээ Мультивселенную? С возможностью перемещения между Мирами? Тогда будут удовлетеворены и сторонники одного Мира и двух. Как думаете?
Scorpion(Archon)
Agrainel Идея интересная, но подумай, Агри - мы и один-то мир сделать не можем!
Предлагаю так - основными Объединениями остаются Ордена. Они ведут глобальную борьбу за что-то с чем-то и т.п. Дома служат источником денег, заданий, и т.п. основные цели Домов могут быть культурно-интеллектуальными, в каком-то смысле - политическими. Но если Ордена на политической арене борются за влияние, то Дома - исключительно за деньги и что-то,ч то соответствует их идеалам (то есть совершеснтво, красота у кошек, достижение мечты у драконов и т.п.) Мне кажется, что такой вариант приемлем.
Просто сделать Дома небоевыми организациями, а бонусы от них - чтож, они только разнообразят игру, разве не так?
Джей Пройдоха
Ладна smile.gif Мне вообще-то всеравно - делайте как хотите, но не говорите потом, что я вас не педупреждал. tongue.gif

Айлл би бек.
Разиэль
Agrainel
Цитата
С возможностью перемещения между Мирами? Тогда будут удовлетеворены и сторонники одного Мира и двух. Как думаете?

Цитата
Если же Мир один - то Игрок обладает полным спектром услуг - от интриганства в Домах и духовного развития в Орленах до полного отшельничества и жизни фрилансера

Как видишь - так и есть wink.gif
Игрок не перемещается между мирами, конечно, но выбор что же ему собственно делать имеет всегда. Если он устал от интриг - он волен идти в войну Орденов и так далее... Где большая острота, где больше людей - туда и идет...

Scorpion(Archon)
Цитата
основными Объединениями остаются Ордена

Видишь ли в чем дело... Ордена задумывались изначаль и да, правильнее и умнее было бы их сделать "основными", но... Идея Домов сейчас пользуется куда больше популярностью, нежели идея Орденов. Возможно, когда игроки поймут, что в Домах они не имеют ни Магии, ни открытой честной схватки они и поменяют свое мнение, но пока - их тянетв Дома в основмном.
Ну и к сумеречным, конечно, к ним всех тянет))
Мышара
Удалите меня ладно, если мне нельзя здесь постить.
Моя мысль такова: мира надо два. Я не понимаю, господа в чем суть спора о возможности выбора? И Дома и Объединения остаются жить и в параллельных они будут мирах или в одном или в совершенно разных - разницы нет! Игрок один. У меня есть перс в ордене, есть перс в городе домов. Сегодня мне надоело играть Дарахну, я пошла играть в дома. А могу делать это и параллельно, что ответте мне мешает? По сути мы обсуждаем создавать ли два глобальных прикла или упихать их в один. Зачем? У нас возникнет море неразберихи и непонимания: у города свои ДМ-ы, у мира свои и если например в какой-то момент их точки зрения на совместное событие разойдутся? Что будем делать? Снова создавать дебаты и полемезировать до посинения? Не надо этого, умоляю: пусть одни занимаются одним, а другие другим, чтобы не пересекались интересы и епархии и не было так, как в Америке, где законы штата могут идти в разрез с законами страны. Ну невозможно дома и объеденения под одну гребенку зачесать.
К тому же кто сказал что домам нужен мир? Какой мир? Они в городе живут, а за его стенами - ничего, потому что там ничего не надо, потому что все вне города лишнее и не имеет практического приминения. Город мы будем делать в любом случае, так что никакого избытка работ и трудностей я не вижу.
А вот с одним миром проблем вижу до базы. Во-первых, если мы на этот мир имеем одного перса, то он просто физически не может находиться в двух местах одновременно и пока допустим орден идет в поход, а мой дом разоряет неприятель, то я должна решить куда бежать и чем заниматься. Если имеем два, то давайте тогда вводить правило, что один игрок может иметь сколько угодно персов внутри объединения, хоть армию отыгрывать и получится абсурд, ибо мир=объединения. А где два там и десять. Вернемся к тому, что перс один, ну и что делать мне архимагу при встрече со своим лордом допустим из конкурирующей организации, когда у нас прямой конфликт? Я его подчиненная в мире потому что выходя за пределы ордена в мир я не теряю статуса и не имею права вставать поперек пути. Все - конфликта нет, мы начинаем пользоваться властью. Нельзя внутри мира построить ограничения, потому что тогда получится путанница и абсурд.
И вот еще что, напоследок. Надоело слушать, что придуманная система где-то работает. Разиэль, хватит сказок, давай ссылку, я пойду и все кому не лень тоже пойдут и воочию убедятся, что ты прав, может и передумаем.
Spectre28
аргументы уже приведены, причём всеми сторонами, и повторять их я не стану - оставлю лишь голос - за два мира) С одним всё же слишком много путаницы.
Разиэль
Мышара
Эх.. поравался удалить, конечно, но всё же...

Цитата
А могу делать это и параллельно, что ответте мне мешает?

Только время. Ты - можешь. Я, например, нет, не могу. У меня учеба и работа. Разрываться на два полноценным мира - с ума сойдешь. Ты, похоже, ещё не представляешь насолкьо они захватывают и сколько времени им надо для полноценной игры уделять. Поверь - на два человека обычно не хватает.

Цитата
У нас возникнет море неразберихи и непонимания: у города свои ДМ-ы, у мира свои и если например в какой-то момент их точки зрения на совместное событие разойдутся? Что будем делать?

ДМы - одни, к слову) Джей-то вроде отказался от всего этого, так что одни.
Что делать? Играть. А ты что хотела? Миром решить споры, которые обязательно возникнут? Х-ха, на конфликтах идеалогий и держатся такие миры! На конфликтах, на противостоянии. Стокнулись интересы Дома и Ордена? Ну наконец-то! Война, двигатель прогресса. Если мира будет два - это будет два болота. В обном - караси, в другом - щуки. Как заставить их жить, дергаться? Совместить.

Цитата
Они в городе живут, а за его стенами - ничего, потому что там ничего не надо, потому что все вне города лишнее и не имеет практического приминения

Тебе - не нужен. Другим - нужен. Один Город? Как бы велик он не был, но он наскучит тебе. И тебе захочется выйти. Сначала - до ближайшей леревни. Потом - до озера. Потом - до леса. Потом - до гор. Город наскучит тебе очень скоро - он силньо ограничивает. Нужен Мир - полноценный, сильный.

Цитата
и пока допустим орден идет в поход, а мой дом разоряет неприятель, то я должна решить куда бежать и чем заниматься.

Ну, во-первых - откуда ты узнаешь, что неприятель разоряет твой Дом? А во-вторых - а ты что думала? На то и расчет. Со временем Игроки вынуждены будут выбрать - где же они? Кто они? Выбрать, решить - за кого жить? За Ордленца или домового? Это мудро и правильно. Хоть и жестоко.

Цитата
ну и что делать мне архимагу при встрече со своим лордом допустим из конкурирующей организации, когда у нас прямой конфликт?

Что хочешь, то и делай. Ты свободный человек, никто и никакие правила не могут поттолкнуть тебя к какому-либо решению. Мне известны случаи, когда в такой же Игре, когда два мастера сражались, их ученики срубили дерево, достали горячительное и начали, выпивая, обсуждать потасовку.

И наконец...
Мышара ну ты даешь... *потрясенно* Я выкладывал её десятки раз! Джею помню давал раза 3-4 точно! Я выкладываю эту ссылку когда не лень, ё моё... *в шоке, просто в ауте*
Вот она - ещё раз.
http://knights.theforce.ru/forum/
И ещё раз, на всякий случай, если и сейчас будет незаметно:
http://knights.theforce.ru/forum/
Вам - в самый низ, там есть раздел "Ролевая Игра" и четыре подфорума:
Республика, Империя, Независимые фракции и Административный.
Заходите в любой и смотрите сколько влезет.
Spectre28
Разиэль,
"Стокнулись интересы Дома и Ордена? Ну наконец-то! Война, двигатель прогресс"
- (задумчиво) и почему всех тянет на войны?..) Ладно, по сути. Война, говоришь? Это, опять же, способ выбирать, с кем игрок - с орденом, или с Домом. Не может же он воевать за обе стороны одновременно - одним персонажем) Ок, допустим. А если человек хочет, тем не менее, быть и в Доме, и в Ордене? Вещи-то разные, собственно, на разное ориентированные. Но его заставляют выбирать - нехорошо) Вот скажи мне, ЧЕМ это мудро?)
Разиэль
Spectre28
А ты думаешь, что если в одном мире человек открыто противостоит тому, кто в другом мире - глава его Ордена - этот глава в другом мире ему это спустит? И не важно, что "нехорошо переносить". Переносили и будут переносить. Противится тут - значит опасен здесь. А потому выбирать всё равно придется. А лавировать в двух мирах при таких условиях - крайне сложно.
Spectre28
Разиэль, лавировать в друх мирах сложно?) но тут каждый второй участвует одновременно в нескольких приклах - что никому не мешает. И они не переносят события одной игры на другую - если миры разные.
Разиэль
Spectre28
О, не сопоставляй приклы и миры) В прикле ты не имеешь и десятой части той силы и свободы, которую дает тебе мир) В прикле у тебя есть цель, друзья и врагу, сюжет... А в мире - только ты. И ничего больше.
Кысь
А можно ми вставит свое веское? =)
На мой взгляд два мира - идеальное решение. Просто потому, что одного персонажа на два объединения мало. Очень мало. Даже в ордене мой персонаж одновременно занят в нескольких приклах... А если будут и ордена и дома... О таком понятии, как единство времени, можно забыть навсегда - персонажам придется двоиться и троиться.
Во-вторых, это может решить все проблемы с разногласиями. Одну игрушку можно заточить под одно - интриги внутри города, экономика и проч, а другую - под глобальные приклы и квесты. В то время, когда Китти-орденская мирно путешествует по джунглях в поисках деревянного божка, Китти-из-Киррэнэ будет столь же мирно соблазнять начальника стражи =) Все довольны, всем достаточно места =)
higf
Вообще-то я предполагал, что в теме развернуто выскажутся по разу с аргументацией Джей и Разиэль, после чего проголосуют члены ВС и вопрос будет решен. Подфорум-то в основном ВС. Думаю, что вся возможная аргументация уже прозвучала.
Я так понимаю, ShadowDancer - за один мир, Spectre28 - за 2. Остаются еще три голоса. Прошу высказаться Аграинель. Я и Латигрэт проголосуем в конце недели.
Разиэль
Хм, просто выскажусь. Послушайте Хигфа) Все же ВС выбирался именно для таких споров и вопросов.
Agrainel
Хорошо, просто проголосую: я за 2 Мира.
Разиэль
Вот, кстати, Акира в соседнем топе ещё раз напомнила о плюсах Одного (!) Мира smile.gif Вы помните, что Домов у нас - только 2? И что Орденов - скажем так, 2,5, потому как Сумеречный стоит 2-х по толщине, тёмный более-менее активен, но за светлыми я вообще движения не наблюдал. Сразу скажу - могу ошибаться, извияюсь, коли так))
Итак что имеем? Два мира, где противостояние сводится 1 на 1. Один на один - в Домах, один на один - в Орденах.
А если их станет 4? smile.gif Сразу повеселеет) Наконец-то интерес, наконец-то есть иные варианты, кроме как 1*1, а? %) Больше всего - больше простора, больше возможностей....
Спект, Агри, вы ещё можете передумать)))
Spectre28
Разиэль, я всё ещё придерживаюсь мнения, что противостояния домов/орденов не будет. Пока что мне, заметь, не привели достаточных доводов на тему того, ЗАЧЕМ орденам противостоять домам и, более того, чего им вообще делать в Городе с точки зрения логики) Посольство отправить - это да, так не останется же оно там навеки) и останутся так или иначе дома одни. Один на один %)
Более того, моё мнение и по поводу того, что если будет мир для отыгрыша, ордена - в том числе и Свет - оживятся - тоже пока ещё остаётся неизменным %) дайте место для игры - будем играть. И неважно, будет там два ордена, или два ордена + два дома.

Ещё два голоса не отданы, они - решающие)
higf
Я голосую за два Мира. Точнее, пока, Мир и Город Домов. Возможно, в будущем, когда каждая система покажет свои недостатки и достоинства, их можно будет слить. Но это дело будущего.
Разиэль, Мир Орденов на тебе, как его Верховном ДМ. Ответственным за Дома. видимо, будет Джей. Мое мнение - это и мнение и голос Латигрэт. Решение окончательное. Прошу вынести его в тему "Высший Совет"
Разиэль
*обреченно* Приехали... unsure.gif
Очень жаль, что и говорить(
Ладно, вынесу что куда надо... Два мира.. а у нас - ни карты общего мира, ничего. Я же говорил - первый месяц в Городе, пока отлаживается нормальный мир.. Блин(
Ох... Я пока в растерянности. Не знаю, как реализовывать такой мир. Буду думать, но.. честно говоря, энтузиазма не чую. Когда-нибудь что-нибудь и придумаю...(
higf
Мало в Мире Городов? Бери любой! И используй наработки. кроме Домовых. А вот когда-нибудь... Давай обсудим, в чем проблемы и решим, ибо тянуть уже некуда
Разиэль
higf
Проблемы - в количестве и качестве... :/ Количество Игроков упадет - раз. Качество игры упадет - два. И не говорите мне, что это не так) Нет возможностей для соприкосновения, нет возможностей менять амплуа.. Ладно, посмотрим..
Джей Пройдоха
Так. Йес. Йес. Йееееееес. Ду ю фил ит, бейби? Оу йеееес. smile.gif

Разиель - тут на счет певоначального облика города мысль такая есть - как ты любишь - выкину ее на народное голосоваение. Не гони пока с процессом - почитай.

Поздно, Ты уже город запустил и игают люди, А? biggrin.gif
Разиэль
Джей Пройдоха
Да в общем-то поздно уже вроде менять что-либо...

ЗЫ Что у тебя с подписью?
Джей Пройдоха
Поздно, Ты уже город запустил и игают люди, А? biggrin.gif
С подписью у меня все ОК. smile.gif
higf
Так, о чем вообще дискуссия? В ПМ доспорите. Или в асе. Тема закрыта.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.