Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Суеверия, приметы...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Emirash
Вот в жизни многие верят в разные приметы и суеверия...И вот мне интересно, правда ли на самом деле это? Может у вас были случаи в жизни когда сбывались эти самые суеверия и приметы...

Я себя не считаю суеверной, но однажды мне перешла дорогу черная кошка, я остановилась и долго раздумывала что сделать и пришла к выводу, что хуже не будет, если я развернусь и пойду другой дорогой, так же никогда не наступаю на люки...хотя, вроде как еще ничего страшного со мной не происходило...Дак может быть это все только наша фантазия?
baron
Насчет кошки я точно неверю) У меня длва последних кота были черными) Причем последний кот черным абсолютно был) ну и соответственно постоянно дорогу переходил, я об него спотыкался, он спал у меня у головы) Но ничего) вроде жив здоров)
Черон
Баланс, мой любимый баланс. happy.gif Безусловно, некоторые приметы истинны, к примеру, предсказывающие погоду. Хватает и тех, которые представляют собой совершеннюйшую фантазию - та же черная кошка и дорога в сочетании "перекрест", падающие ножи, ложки и вилки, свист и деньги как вещи взаимоисключающиеся...

Нет, в приметы удачи я не верю. Просто потому, что удача - совпадение случайных фактов. Случайных. Не зависящих от кошек, ложек, ножек и прочих собак. Я, к примеру, люблю свистеть. Музыкально-художественным стилем, каждый день, дома и на улице. И ничего, все три лонга, в которых я сейчас стою (учебным порядком, правда - на виртуальные деньги) споро растут, проценты капают.
Ни разу не наблюдал действия этих примет. Не могу логически или как-ниббудь убедительно их обосновать.

Не верю. %)
fogiz
НЕ верю.
Но с другой стороны эти самые приметы помогают время от времени чувствовать себя спокойней в некоторых нервозных ситуацыях. Та же монетка под пяткой помогает во время экзамена многим сосредоточится и спокойно писать работы.
Хозяйка Болота
В приметы я не верю.Верю в знаки. Те, о которых Коэльо пишет. Сама замечала, что окружающий мир часто подает нам знаки.
Когда моя бабушка умирала, всю ночь кричала сова (невесть откуда взялась, совы очень редко встречаются в тех краях) прямо у самого дома, а наутро треснула мамина венчальная икона, вечером бабушки не стало.Вот...Возможно, это совпадение, но я все-таки верю в знаки...
А приметы?Приметы--это особенности, которые сформировались на основе наблюдений древних, во времена, когда люди не могли объяснить многие сбытия, явления природы...Вот перешел черный кот дорогу человеку (как известно, в средневековье считалось что животное это обязательно принадлежит ведьме)--у него телега сломалась.Один раз сломалась, когда кот дорогу перешел, воторой...А может быть это знак, что пора все-таки отремонтировать по-человечески эту телегу!?=)Легче всего все свалить на кота...При этом еще и легенду придумать,что соседка-ведьма свое дьявольское животное наслала.Один послушает, второй...Вот и примета.
А бывает, что думаешь о плохом--и притягиваешь это к себе.Эмоции--это энергия, она не исчезает никуда.Вполне возможно, что она трансформируется, материализуется...Негатив--есть негатив...(Кстати, привет Акеле!=)))
Faust
Шутка. Мой друг говорит, что самая хорошая примета - это, когда на тебя бежит человек с булыжником, сразу бей его!
А не шутка...если верить в магию, то и в приметы надо верить. Если верить в сверхъестественно, то тоже. Если не верить, то и примет тоже нет.
Черон
Faust

Ндя? А если это дружески преподнесенный камень, знак мира и согласия?.. %)
Шутка, конечно. Но со второй частью поста я не согласен - ничто не мешает совмещать в себе две противоположности. Несмотря на то, что я уважаю физику и ее законы, она не полностью правильна и в некоторые вещи оттуда я не верю. Тем же временем я признаю и метафизику, но опять же - не всю, а только ту, в существовании которой убедился самолично.
Agrainel
К приметам у меня двойственное отношение: я вроде бы в них не верю, но некоторых опасаюсь. Например, если что-то забыл дома, нельзя возвращаться, к хорошему не приведёт. Или, знаете, есть ещё примета: если утром первую встретил женщину, то будет несчастливый день, если мужчины - то, соответсвенно, счастливый. По этой примете, конечно, сразу видно, как относились к женщинам в старину, но я всегда бессознательно отмечаю для себя кого я встретила первым или кто меня разбудил: папа или мама.
А сбываются или нет - это уже сложный вопрос. Какого-то конкретного примера я привети не могу, но в общем и цеом, могу сказать, что, если кот умывается мордочку, то кто-нибудь, да припрётся. Если роняешь ложку, вилку, нож и т.д., то точно тоже кто-то придёт, пол зависит от рода предмета, который уронили на пол.
Но мне кажется, что скорее самовнушение, что так должно произойти, а не правдивое исполнение примет.
Faust
Agrainel

А меня всегда мама будит в школу, потому что отец спит! Вот такая у меня жизнь несчастливая! Каждый день - земной ад!

Черон

Но ведь нет логикии в приметах. Значитвмешивается нечто магическое, ненормальное, так ведь?
Черон
Agrainel
Кстати, та же история, что и у Фауста. Эх, мне давно пора навернуться хотя бы с лестницы. %)

Faust
Алогичное вовсе не значит магическое. Почитай методы различных видой йоги (если хочешь, конечно), прикладные пособия по магии (я нашел только по демонологии - ВУЗовские учебники прикладной математики отдыхают!). Они все опираются на довольно твердо основанные законы, у которых есть один маленький недостаток - их нельзя доказать с позиции материализма. По крайней мере, пока нельзя. В магию можно верить или не верить, но она есть и она логична. %)

Скромно так.

Update

Я - я уверен ровно на сотню процентов. Убедить, правда не могу, поэтому выхожу из спора, спрятавшись за имхом. %) А пособие нашел где-то в инете, ссылку добыл отсюда: www.astral.com.ru Навскидку помню, там было что-то насчет ритмов и каких-то матриц для создания живой формы, вот только не понял я в них ничего. Да и не советую заниматься этим делом на практике.
Faust
ПО ДЕМОНОЛОГИИ?!! Ты просто обязан мне их дать. У тебя на компьютере? Дай, плиз, это то, чего мне не хватало в жизни из-за того, чтобы меня будила мама))
Магия есть и ты так уверенно говоришь? А вот я не уверен, хотя и хочется.
Кэр Лаэда
Я верю только в несколько суеверий, которые АБСОЛЮТНО всегда сбываються-
1) Если на ночь не вынести из дому мусорное ведро, то ночью в доме будет плохо пахнуть... (с)Задорнов (кстати, умнейший человек)
2)Если слопать банку соленых огурцов щедро запивая их молоком, то скоро большинство твоих проблемм отойдут на второй план...
3)Если видишь, что на компе стерты файлы твоего реферата вместе с половиной программ, но стоит новейшая игра, то счас один малец получит по голове... Больно....

Конечно, это шутка (кроме первых двух)... А если серьезно, то я уже кучу раз проходил под лестницей, две недели назад разбил здоровое зеркало, и раза три в неделю мне дорогу перебегает черный кот... И при этом я не замечаю никаких неприятностей, так-что это скорее всего просто попытка человека перевалить вину с себя на что-то другое... Например, человек проваливает доклад, и сразу начинает искать кошку, зеркало и т.п. а о том, что вчера место того, чтобы прочитать его весь вечер смотрел футбол, предпочитает забыть.ак-что для меня суеверия-просто один из защитных механизмов нашей психики...
Akela
Когда мне говорят: "А у меня всегда гороскоп сбывается.", я всегда спрашиваю: "Всегда - это сколько раз в месяц?". И чаще всего, выясняяется что запоминаются только случаи сбывшееся, либо формулировки настолько расплывчаты, что под ними можно понимать все что угодно. Сразу оговорюсь, это касается полько "гороскопов на каждый день", потому что глобальные вещи (например характер по имени, по знаку Зодиака и т.п.) почему-то весьма и весьма похожи на правду... И не только в отношении меня.

В приметы "на каждый день" я не верю, даже демонстративно их игнорируют (и пока не пострадал). Но вот в сверхестественные силы (магию) - да. Хотя, я считаю, что "сверхестественное" - это просто пока еще не познанные нами законы нашего мира. Мы знаем далеко не о всех видах энергии, которая никуда не исчезает, просто мы не можем её контролировать.
Атана
Я в приметы не верю. По трем причинам:
1. я их просто не знаю, поскольку являюсь от рождения городским жителем, воспитана притом протестанткой.
2. Я их не замечаю. у меня есть дела поважнее, чем смотреть, какого цвета кошка бегает по дороге и так далее.
3. Большинство из примет правдивы для тех, кто в них верит.

Зато вот в предчувствие я верю. И если в какой-то день, мне кажется, что сегодня из дома лучше не выходить, я постараюсь так и поступить.
Алеран
Не могу верить в приметы хотя бы потому, что люблю сидеть на столе (в школе - на учительском сидела, в универе скромно, на парте, и т. д.). Кошек черных люблю... как и всех остальных. Вообще я предпочитаю верить в то, что "к деньгам", "к письму" (оно не пришло). А когда говорят: не надевай юбку через голову, муж пьющий будет, отвечаю, что разведусь с ним. Короче, если мне нравится предсказание - верю, пускай сбывается; если не нравится - значит, неправда)
Бина
Хочу сказать, что есть такая штука в нашей жизни, и называется она - самовнушение. По этим причинам те люди, что верят в приметы, продолжают в них верить дальше, ведь они сами уверены в том, что день пройдет отвратительно!
Пример. Дома рассыпалась соль, и человек уверен, что поссорится с домашними. Бессознательно он начинает не следить за собой, выплескивать эмоции, по принципу, а "всё равно поссоримся", и вуаля! А этого можно было избежать...
Я верю во всякие знаки и приметы, только если они предвещают хорошее. А плохие гоню от себя. Единственное, что внушает мне доверие, это мои сны. Просто они проверены. Хотя и сны, это по идее, работа нашего подсознания... Есть еще интуиция и предчувствия... А для кого-то и астрал... =)
Мышара
Я безоговорочно верю в самовнушение и в материальность всего сказанного, поэтому осторожна в желаниях. Так что сли запрограммируете себя на неудачу после встречи с черным и хвостатым - то так и случится. А я вот счтаю число 13 самым счастливым. очему - назло суевериям.
Blade Runner
Цитата(Фенита @ 9-04-2005, 11:41)
так же никогда не наступаю на люки...хотя, вроде как еще ничего страшного со мной не происходило...Дак может быть это все только наша фантазия?

Ну наступать на люке действительно не надо, ибо оный люк может оказаться открытым blink.gif
А вообще верить или не верить дело каждого, но некоторые приметы можно объяснить с помощью науки (тот же полет птиц перед дождем), а некоторые не поддаются ни каким объяснениям, хотя могут оказаться просто стечением обстоятельств и не более того.
Кэр Лаэда
Не стоит путать ПРИМЕТЫ и СУЕВЕРИЯ.
Весь этот бред с пятницой-13, разбитыми зеркалами и т.д- это суеверия, которые основанны лишь на наших фантазиях.
А вот полет птиц перед дождем, дым из трубы и т.д. это уже приметы. В них вполне можно верить потому-что они сбываються с вероятностью где-то в 75%
Соуль
В данном вопросе, я предпочитаю придерживаться позиции: "Если вы чего-то не видите, это не значит, что оно не существует". Все-таки за сотни лет люди умудрились провести какие-то определенные закономерности, что в приметах (а это уже природное, а циклы склонны повторятся), что в суевериях. Хотя валить все свои удачи и неудачи на "черную кошку" или "сон на определенном боку" - странно, по меньшей мере. По большей - глупо. Но в прописанных издавна - определенно что-то есть.
Faust
Мышара, а мое любимое число 666! Живу ведь.
В принципе про черную кошку это полный бред. Ну просто уродилась она черной, цвет шерсти такой, все на клеточном уровне и влияние генов. Где приметы? Плевать через левое плечо? Ну плюнул...ну и что? Ну запачкал плечо, ну оскорбил своим слюноотделением пожилую старушку, проходящюю рядом, ну и что? Как это может РЕАЛЬНО помочь? Да никак. Это даже не ритуалы, это бред ИМХО.
бабка Гульда
Многие приметы имеют вполне реальное объяснение... точнее, можно объяснить, почему они появились. Рассыпанная соль -- к ссоре? Соль когда-то была дорога, рассыпь ее -- будет скандал. Черная кошка? По преданию, именно в черных кошек чаще всего перекидывались ведьмы. Плевок через левое плечо? Ну, это все знают: считалось, что за правым плечом -- ангел-хранитель, за левым -- бес-искуситель, ему в рыло и плевали... С этим всё понятно, а вот интереснее обстоит дело с приметами личными, только для одного человека. Когда прослеживаешь цепочку совпадений: одни мелкие события предвещают тебе удачу, другие -- наоборот... Я у себя такое вычислила, проверяю раз за разом, интересно же!
OGR
Верю в некоторые. Но некоторые наоборот дуйствуют. Например мне почему-то 13 числа всегда везет smile.gif Черные кошки - вранье, у меня было несколько черных и мне так же везло как и когда их небыло. А вообще суеверие это вещь тонкая, иногда они правдивы, иногда нет. Например в каменный век было суеверие что молния бьет в деревья. smile.gif
Суеверия иногда это просто факты которые скрываются от логики. Пройдешь под лестницей - не повезет. (Предостережение от опасности хождения под лестницей, - вдруг заденешь?). Разобьеш стекло - неповезет. (Дабы не портили имущество, а также что если разобьеш стекло - придеться собирать осколки, о которые очень большой шанс порезаться). Так что все это просто прикрытие для советов.
Baltazar
Ну, суеверия это мой конек, наверное.
Медики они такие, да и студенты тоже.
Пытаясь отвергнуть всю эту чушь я создаю для себя логические обоснования в большинстве случаев, и стараюсь быть выше этого, предпочитая самому владеть случаем.
Но тенденции есть.
Опять же с числом 13.
Мне с ним не просто везет…
Ну, например, приведу несколько примеров.
Живу на 13 этаже, в 13 лет в школе постоянно выпадало на субботник убираться в 13 классе, если иду в кинотеатр или даже просто в цирк – либо ряд либо место – 13е, даже когда-то билеты собирал.
На экзамене 13 вопрос – мой, иногда даже злость берет. Лежит один листик, оставшийся, а препод ехидно говорит – выбирайте…13 как я и думал.
В гардеробе мне везет на цифру 13.
Ну, в магию цифр я пытаюсь не верить, и 13 или еще 21 мне жизнь не портят.
(Правда, вспоминается, когда лифты ломаются)

Но смотря до чего же суеверны мои сокурсники, не мыться в течении всей сессии (2 недели для девушки – фи)
Книга или методичка под подушкой на кануне и еще, еще, еще …
Но считаю точно плохой будет день, если с утра увидеть труп, пусть то дохлую крысу или даже птицу, не говоря уже если на работе сразу в морг пошлют…
Reyslin
Цитата(Кэр Лаэда @ 12-04-2005, 9:28)
Не стоит путать ПРИМЕТЫ и СУЕВЕРИЯ.
Весь этот бред с пятницой-13, разбитыми зеркалами и т.д- это суеверия, которые основанны лишь на наших фантазиях.
А вот полет птиц перед дождем, дым из трубы и т.д. это уже приметы. В них вполне можно верить потому-что они сбываються с вероятностью где-то в 75%

Сразу вначале отвечу по топику - ДА ВЕРЮ.

Кер
На счет примет и суеверий ты от части прав, но в жизни так повелось (ИМХО) что если ты во что-то веришь, то так оно и происходит(это по поводу суеверий) проято я сам уже много раз в таких весчах удостоверялся.

А приметы, они ведь (опять ИМХО) не просто так придуманны, чтобы там запугать, они созданны чтобы предупредить, ведь то что в них описанно уже происходило, и следовательно это простое предостережение, чтобы последующие поколения не "наступали на одни грабли дважды".
Кайлин Де’Ланкруа
Насчет суеверий.
Я их просто не замечаю, от того и не верю.Просто не было возможности проверить, сбываются ли.
Ну не разу не переходила мне дорогу кошка.Любая я уж не говорю о черной.
Соль я не просыпала.
13 число точно не мое.Я с ним вообще ни когда не сталкиваюсь. У меня другие числа.
Разве что зеркала бью.Но вроде ни чего не произошло, а если и произошло, то без моего внимания.
Но если мне когда-нибудь перебежит дорогу черная кошка, я обязательно поведаю, как это на меня повлияло=)
А вот приметы и знаки.
Это полна.
Более того, у меня появился особый знак, сбывающийся на все 100.
Но те люди, которые верят в суеверия, они же ведь настраивают себя подрбным образом.
И что бы не случилось, приравнивают событие к увиденному или услышанному.
Потом это входит в привычку, и воспринимается как должное.
Heires$
Я не скажу, что прям верю в эти приметы... Если что-то случается из перечисленного: будь то кошка, вилка... Я замечаю это, но минут через 5 забываюsmile.gif. И потом не привязываю к событиям дня.
Вообще я согласна с Атаной. Я тоже больше верю своим ощущениям. Ну и знакам пожалуй. Было бы глупо плевать на явные символы.
Ещё я верю в то, что все наши поступки и мысли находят отклик.
Могу рассказать один случай...
Как то один знакомый сидел и со мной беседовал, куря сигарету. Я не люблю запах дыма и он решил ради смеха сунуть мне сигарету под нос, а я отшатнулась и сигарета пришлась мне в аккурат по губам. Боль жуткая была, а он засмеялся, не поняв, что мне было больно. В итоге, через неделю он сам себе случайно сигаретой в глаз ткнул... Вот так в общем.
Вот и верю поэтому в то, что ни один наш поступок, ни одно слово не проходят бесследно. За всё воздается соизмеримо деяниям. И кошки не виноваты.
Лиссандра
Я уже на автомате перепрыгиваю через люки на дороге или обхожу их стороной. Мне один раз сказали, что пройти по ним - плохая примета, вот я и страхую себя от неприятностей. Да и, стыдно признаться, тайком, надеясь, что не замечают, выдаю "т-т-т" через левое плечо, когда черная кошка перебегает дорогу.

Но это не самые "страшные" приметы. Больше всего я боюсь сглазить! Маниакально боюсь! Поэтому все свои желания не говорю до последнего момента. Не оповещаю никого о том, что у меня в универе зачет, чтобы не провалить его...А если проболтаюсь, то так барабаню по дереву, что хоть уши закладывай!
Drogo
Абсоютно не верю в суеверия. Это же СУЕтная Вера. Сотню раз я проходил под лестницами, перед толпами бегущих черных котов и кошек, встречал баб с ведрами, днями и ночами у меня чешется нос. И что!? Да ничего! Единственное мон проклятье - я разбиваю зеркала. Но 7 лет неудачи проходят мимо...
Сельмина
Не-а, я в это не верю. Может потому, что многие мои друзья пытаються убедить в обратном?
В общем я думаю, что это все чушь. А если даже что-то совпадает, то только случайно. Раньше, когда я еще поддавалась на уговоры и что-то там делала, то ничего не происходило - ни хорошего, ни плохого.
Так что решение однозначно - это все чухня!
Nica
Есть анекдот:"Какашки снятся к деньгам! Представляете какие сны у Березовского?"
Так вот заявляю авторитетно, мне всегда снятся перед получением денег именно они! Причем качество и количество прямо пропорционально! А вот с с остальными приметами хуже, проверенных раз два и обчёлся. Например если снится, что я за рулём, но машина не слушается, то так и знай ситуация выйдет из под контроля. Отрезанные волосы-несбывшися надежды, потеря,нет дороги. Курить во сне к болезни. Вот пожалуй и всё. А вообще я неплохо гадаю на кофейной гуще, в Тбилиси научилась.
Литрисия
Верить интересней, чем не верить.
Жизнь становиться краше и запутаной.В этом мире полно суеверий. Эти суеверея создали люди. Поэтому те кто любят создавать для себя проблемы верьте всеми вибрами своей души!!!
SilentiuM
Абсолютно не верю в приметы (кроме погодных).
Потому что если верить, то вокруг себя можно найти множество подтверждений этих примет. Такова жизнь, совпадения, даже самые невероятные, на мой взгляд всегда являются лишь случайностями, которые нельзя предсказать (просьба не доводить эту мысль до абсурда).
ShalaFi
Нет, в приметы я не верю вообще ни в какие. Хотя, знаете, если попадаешь в какую-нибудь не очень приятную ситуацию, то невольно начинаешь про себя вспоминать все приметы, с которыми когда-то довелось повстречаться))) Естественно, не говоря об этом никому) Это касается меня! Всем говорю, что приметы это полная чушь и вымысел) Хотя многих знаю, которые в них верят. На мой взгляд, верить интересно в потусторонние силы, в инопланетян, в высший разум! Но в приметы..ммм...как-то не очень по-моему. То же самое, что верить в лешего или водяного...Хотя не исключаю, многие верят))
Лиэлле
Если так подумать, я впринципе не суеверный человек. Родилась с 13 на 14 в полночь и что? Пятница 13 самый лучший день в году, у меня жила чёрная кошка, дома часто сушатся открытые зонтики и так далее.
Что-то наплыва неприятностей я пока не ощущала, хоть и хорошего маловато, но наааааааааамного больше чем плохого. Единствнное что я суеверна во всём, что касается сессии и учёбы верю почти во все приметы с этим связанные, так как именно благодаря им то всё и сдаётся. По доругому никак.
SimiRel'
Н-е в-е-р-ю!
Даже если произйдет случай, когда я буду идти по перекрестку с открытым люком под стремянкой ночью в пятницу тринадцатого, где-то в 24.00, при том что перебежит дорогу очень-очень черная кошка (или кот) с осколком разбитого зеркала в зубах, торохтя пустым ведром в лапе и мешочком рассыпающейся соли на хвосте, я подумаю, что мне лишь пора лечится...
Aylin
Есть люди, которые верят в приметы - их много... есть те, что не верят совсем - их, по-моему, почти не бывает. И есть те, кто приметы придумывают - практически все.
Вот так.
А чужие приметы работают редко, да и кто их знает? Зато свои собственные - "здесь так, а здесь эдак" - увы, часто становятся столь привычными и неоспоримыми, что крайне осложняют жизнь.
Имхо.
Иннельда Ишер
А у меня черный кот живет. Здоровый, матерый, чернее не бывает! И дорогу он мне переходит сто раз на дню.
И когда иду на экзамен, не обращаю внимания на женщин, идущих по своим делам - например, домой после выкидёжа мусора. Что ж им теперь, в баке жить, что ли, если мне приспичило мимо продефилировать???
А верю я в одну примету. У нас есть один паренек, Свиря зовут. Ну так вот,если он играет на своей свирели - точно будет дождь. Проверено. Может, и неправильно все это...
Тем не менее, верить или не верить - это решать нам самим. Иначе не узнать, можно ли обжечься.. (с)
Риенс
Категорически приветствую! Как говориться: "... Не верю!.." Мне кажеться, что это лишь глупые предрасудки. Стоит лишь верить, и даже, не столь верить, сколько просто наблюдать. Из всех примет верю лишь в "природно-погодные", и то, оч. редко, ибо не знаю их практически... А все остальное, ИМХО, чушь! Сейчас безбожно начну цитировать...
"... Ну почему, если птичка "пометила" вас, то это к деньгам? Если так судить, то Бил Гейтс в детстве ходил весь в птичьем помете..."
И еще, на последок:
"...Если вы идете по улице, а рядом с вами бегают женщины с пустыми ведрами, под ноги бросаются черные кошки, а ласточки летают так низко, что чуть ли не бьются об голову... Что ж, знайте: диллер не обманул, "товар" действительно хороший..." biggrin.gif
И уж точно последняя:
"...Плохая примета ехать связанным в лес, ночью, в багажнике..."

ЗЫ: все цитаты не точны, но суть, думаю понятна...
Ора
Я считаю, что безоговорочно верить в приметы нельзя.

Я лично, несколько раз проверяла на себе действие всех примет, которые помнила.
Вот например:
Разбить зеркало и посмотреться в осколок - три года не будет счастья.
Ну конечно не будет! теперь, когда выходишь из дома не во что посмотреть, а бывает, что забудешь что-то очень важное.Открыть зонтик в помещении - пять лет несчастья
А как его сушить тогда?
Дорогу перебежала чёрная кошка - неудача
Хм, что теперь, когда вы идёте бедному животному нельзя даже пошевелиться? Это по меньшей мере глупо.
Пройти по люку
Вот! правильная примета, призвана отучить маленьких детей на них прыгать, так как можно упасть вниз, если крышечка вдруг перевернётся
Не свисти, денег не будет.
Тоже верная примета, испытана лично и не один раз.
Падает вилка на пол - кто-то придёт в гости
Ну что я могу сказать, сколько бы я не роняла вилку в три часа ночи, никто так и не сподобился.
Шаман
Вот что знаю точно, так это великую силу пятницы, 13го. О, почему их так мало?!!!! Еще со школы проверено - это день лафы, шары, болеющих учителей и простых вопросов. Английский можно было не зубрить - или текст элементарный, или не спросят. И т.д...
Вот с зеркалами не знаю. Пока еще не разбивал, и как-то не планирую.
Другое дело, что по дереву стучу. Правда, это может быть просто привычка от родителей, когда тебе постоянно предлагают после предположения постучать по дереву.
Еще компьютерные обряды и суеверия есть smile.gif К примеру, перезагрузить винду 2000 или ХР при выключенном модеме - стопудово она его не увидит, пока опять не перегрузишь. А вчера вон долго танцевал с бубном вокруг компа, пока смог мобилку, подключенную кабелем, прогой найти.
Так что ИМХО - некоторые суеверия не такие уж суе. Но многие - просто что-то вроде обычаев.
Вулфри
В приметы не особенно верю, хотя вполне могу начать шарахаться от всей этой мистики, ибо суеверность все-таки есть. Да и вряд-ли народ занимался бы стучанием по дереву и прочим просто так. А так как у меня у самое все страхи выливаются в собственноизобретенные приметы - то жить становится невыносимо. Так что после долгого периода нервотрепки начинаю плевать с высокой колокольни.
Вообще, не люблю зря бояться.
Вито Хельгвар
А я суеверен!
Вернее, не "суе". А просто верю в приметы, потому что слишком уж часто недоверие к ним оборачивалось мне невеселыми приключениями.
Да, веритьв приметы и суеверия, особенно если они для тебя срабатывают - похоже на читерство =), но, ИМХО, я их не выдумывал.
Впрочем, отнюдь не каждое суеверие-примета достойно внимания, их сортировать и сортировать. Но скажите - разбитое зеркало хотя бы раз не повлекло дурацкую карусель непоняток и нестыковок - у Вас?
Не знаю, может, все оттого, что у меня от рождения есть такая штучка, как дурной глаз... Проверено на соседях и обкатано нехороших знакомых.
Может быть.
Но я суеверен.
Марк Октавий
Уважаемый Вито Хельгвар, ничего мистического в том, что вы описали, нет. Сие в психологии называется эффектом самосбывающегося пророчества. Механизмов тут целых два. Во-первых, получив некое "пророчество", вы, если, конечно, вы в него верите, начинаете (пусть даже и неосознанно) работать на то, чтобы оно сбылось. Пример (немного утрированный, но, в сущности, примерно так оно и происходит). По дороге на работу вам перебежала дорогу черная кошка. Казалось бы, ну перебежала и перебежала - надо ей было что-то на другой стороне дороге: может, мышь увидела или кота симпатичного. Плюнуть бы и забыть. Ан нет. Вы же верите в приметы! А потому начинаете подсознательно ждать, когда же начнутся неприятности. Это ожидание не дает вам нормально работать (особенно, если на работе как раз в этот день что-то важное), как результат вы получаете нагоняй от начальника, после чего срываете накопившуюся злость на своей девушке, с которой ругаетесь вдрызг. В результате имеем "сбывшееся" пророчество. Которое ни за что бы не сбылось, если бы вы в него не верили. Кстати, благоприятных пророчеств это тоже касается - они придают человеку уверенности в себе, а преисполненный уверенности человек способен ОЧЕНЬ на многое.
Второй же механизм еще эффективнее первого - он действует даже на тех, кто не до конца верит в "пророчество". Суть его в том, что получив неблагоприятное предсказание человек начинает соотносить с ним все неприятные случайности, произошедшие с ним после. Не будь предсказания, он никогда не подумал бы, что в этом есть какая-то система. А тут он начинает видеть во всем мистику, что в свою очередь, запускает описанный выше первый механизм. Далее, как говорится, со всеми остановками. Еще раз повторюсь - "пробивает" порой даже завзятых скептиков. Я, например, однажды едва не уверовал в астрологию, когда у меня чуть ли не на 100% "сбылся" гороскоп. Впрочем, гороскопы и то, как они составляются, это отдельная поэма о семи песнях. А вам и всем остальным, кто верит в приметы, я могу посоветовать только одно: выкиньте эту ерунду из головы и ваша жизнь будет зависеть только от вас, а не от черных кошек и женщин с ведрами. smile.gif
MjavTheGray
Но, поскольку сознанием перебороть подсознание, ждущее подлостей от примет, сложно, то именно из-за психологической опасности многих примет стоит быть поосторожнее. Не мешает и по дереву постучать, и мёртвую кошку обойти. И тебе не сложно, и бяка, сидящая в подсознании обломится.

Опять же - мерзкая зомбирующая штука - "письма щастья". Ведь та же самая фигня! Осторожненько взял, осторожненько сжёг (ну или DEL нажал), сказал себе "я не желаю им ни зла ни добра", и успокоился.
Лилей
Если честно, то я жутко суеверный человек, иногда доходит до такого маразма, что потом начинаю головой биться обо все твёрдые предметы. Вот, к примеру, совсем недавно около получаса гонялся за бедной чёрной кошкой, которой не посчастливилось перейти мне дорогу. Загнал испуганное животное на дерево, обошёл дерево несколько раз и, успокоившись, отправился по своим делам.
Наверное глупо, но когда был студентом, перед сессией всегда повно в полночь звал дурным голосов ХАЛЯВУ в форточку.
А'den Revenger
Я не жутко суеверный, но все же, чуть - чуть... Если мне дорогу перебегает черная кошка, не беда, значит она чем-то обижена, и надо ее задобрить. Например погладить, или почесать подбородок... Лично у меня это срабатывает.
Всякие спамы, типа - "Разошли это письмо двум тысячам человек, и тогда будет тебе счастье, а если не разошлешь, то придет тебе полный пушной зверек!" - я полностью игнорирую.
А вот фонтаны желаний или беседку Афины, я никогда не пропущу, если они будут где-то рядом. Срабатывает почти всегда... Потому что особо наглых желаний я не задаю.)
А, ну еще, я нечто. Вот... Изредка я начинаю что-то говорить человеку, и это начинает сбываться. Хм... У шамана три ноги и шесть рук... Не, я не прикалываюсь, чисто случайно так получается... И я верю себе.) Еще меня не подводит моя интуиция... У нас был матч с какой-то командой(областной), проходит ихний нападающий в штрафную, а мне внутренний голос говорит: Сейчас он положит в левый нижний...
Я решил довериться ему, и мяч оказался у меня в руках.
Так что теперь думайте, верить себе, или нет...
Марк Октавий
Цитата
Опять же - мерзкая зомбирующая штука - "письма щастья".

О, да! Эта мерзость паразитирует на теле почты (прежде всего, электронной) и питается человеческими эмоциями и нереализованными желаниями. Спасение от нее только одно - уничтожать без всякого снисхождения. Только так можно спасти мир от этой заразы. Если же вам не хватает духа удалить очередную завлекательную дрянь, пусть вас вдохновит мой пример. Я могу поклясться, что из присланных мне за пять лет моего сетевого стажа сотен подобных писем, я не переслал ни одного. По идее, в результате подобного надругательства я должен был стать хроническим неудачником, а девушки меня и вовсе должны бы обходить за три километра. Ан нет же... smile.gif
MjavTheGray
Так разве мяв спорит с тем, что оные "письма щастья" не надо пересылать? Просто поосторожнее быть. HPFS его знает, врут господа эзотерики про эгрегоры или нет. Но если не врут, то у "письмоносцев" он должен быть толстый раскормленный и опасный. Лучше не злить слизняка-людоеда, а осторожно обходить стороной. Что же до тех, кто рассылает эти письма, то с подачи доброго другна мяв уже давно рассылает ответ типа "а если ты не перешлёшь это проклятие тому кто прислал тебе, то будешь серобурокозявчатым, лысым и у тебя вырастет хвост". Ещё ни разу никто не жаловался wink.gif
Кэтрин Фаул
С предстоящими 7 и 19 января у меня возник вопрос: верите ли вы в гадания?
Моя старшая сестра верит во всяческие гадания. Каждый год она с нетерпением ждёт этих дней. Я вот не слишком верю в гадания. Вот в прошлом году она мне нагадала машину, но к сожалению у меня до сих пор её нет. sad.gif

Напишите, верите ли вы в гадания... как вы относитесь к этому? И хоть раз у вас сбывались предсказания?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.