Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ревность
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Раймон
В свою очередь, хотелось бы поднять вопрос, непосредственно связанный с любовью. А именно вопрос ревности. Кто как к этому относится? Что есть ревность: зло, благо или просто необходимое "приложение" к любви? Нужно ли влюбленным искоренять в себе это чувство, которое порой настолько же сильно, как и чувство любви?
Reyslin
Raymon
Ревность нераздельна с Любовью(ИМХО) поэтому она тоже имеет право на существование.
По моему скромному мнению совместная жизнь это в какой-то степени борьба(это о жизни в ИДИАЛЕ притом в моем идиале wink.gif ) но борьба не в плане битых тарелок, и вечных ссор, а в первую очередь борьба с собой , и выражение своих чувств. А какая-же борьба без ревности , Ведь если человек ревнует(притом напрасно) его ведь нужно убеждать в обратном(если любиш) , значит нужно показать свою любовь, и бороться за нее...
Раймон
Reyslin В плане того, что ревность шествует с любовью рука об руку, я согласен (однако мне встречалсь любовь без ревности и ревность без любви). К тому же, между влюбленными должно быть еще и доверие (мое скромное мнение). А если человек ревнует на каждом шагу и при том совершенно напрасно, то это уже граничит с чувством собственничества (а оно, как и привычка, один из гвоздей в гроб Любви). К тому же, если человек сам по себе не захочет разубеждаться в беспочвенности своей ревности, то никто, даже его "половинка", не сможет его убедить.
Mordor
Поддержу Raymonа,если есть доверие между влюбленными,то ревности места нет.Например,у моей девушки есть своя компания друзей,в которой ей уютно и привычно общаться.Эта компания состоит как из девченок так и из парней(у меня напреженные отношения с парочкой ее подруг,поэтому я с ними редко тусуюсь),но когда она общается с ними у меня не возникает ревности,тк я доверяю ей.И вообще я считаю,что любовь должна основываться на доверии,а ревность редко приводит к чему-либо хорошему.
Centurion
Дабы избежать оффтопа отделил эту тему от "Любви" все-таки это уже совсем другая история.

Сам же могу сказать, что я жутко ревнив. Про таких как я говорят: "Ревнует к каждому столбу" )) Ну что же тут сделаешь? Я так устроен. Моя девушка вполне принимает меня таким, более того это ей нравится и проблем у нас не возникает )) И тут говорят что "собственничество - это один из гвоздей в гроб любви", так вот - это тоже не правда. Всё зависит от конкретных людей, поверте на слово wink.gif
Лиссандра
Представляете, а мне нравится, когда меня ревнуют. Вот нравится, и все тут! user posted image Я получаю удовольствие от сцен ревности, которые мне периодически устраивает мой молодой человек. Его ревность – это проявление любви, и мне приятно осознавать, что его любовь очень и очень сильна. Да и сама ревную ого-го как! Могу такой скандал закатить, что мало не покажется! user posted image Зато наши отношения никогда не будут пресными, в них всегда найдется приправка, добавляющая остроты. Ну вы понимаете, о чем я! user posted image
Белый оборотень
Хм, а по-моему, ревность - чистейшее проявление эгоизма и неуверенности в ответных чувствах того, кого любишь. Но я не утверждаю, что это очень плохо, ИМХО, это в принципе неизбежно и естественно, а как говорят "то, что естественно, то не безобразно". Так что ревнуйте, и я с вами, я это дело люблю))), изводиться буду, но сцену вряд ли устрою, только допрос)), но если узнаю наверняка....
Джей Пройдоха
Цитата
Представляете, а мне нравится, когда меня ревнуют. Вот нравится, и все тут

Ревность может нравиться только когда она безпочвенна. smile.gif
На счет себя не уверен. ревни ли я? Скорее нет. Буду верить до последнего. А только потом зарежу. laugh.gif

Шучу.
Ей ничего не сделаю, а вот следующему ее парню очень плохо будет rolleyes.gif .
Лиссандра
Цитата(Джей Пройдоха @ 18-02-2005, 23:44)
Ревность может нравиться только когда она безпочвенна.  smile.gif

Джей, само собой разумеется. user posted image Я заверяю, что никогда за почти 1,5 года, как мы вместе, не давала почвы для ревности, даже не думала о ком-то другом, кроме Него. И я абсолютно уверена, что мой молодой человек никогда не даст мне повода усомниться в нем, в его верности. Я не знаю до конца, что значит наша ревность: страх потерять друг друга или что-то еще. Но это точно не недоверие.
Алеран
Как мило... А мне вот пришлось перебарывать в себе ревность. Когда впервые влюбилась - по уши, с головой, до сих пор забыть не могу. А он - само обаяние, этакий рыцарь, который мог сказать "нет" только одной девушке - мне). Естественно, другие девушки им интересовались, одна меня специально дразнила. Поначалу бытко очень обидно, потом плюнула - или принимаю его таким и не ревную, или надо разбегаться. Так была побеждена ревность.
Потом своего парня ревновала к каждому столбу. При этом внимания не обратила на то, что расстались - почти не заметила.
А вот меня никто никогда не ревновал. Сразу предупреждаю любого претендента на свое внимание, что люблю внимание, и ревновать бесполезно, только поседеет раньше времени. Этому научилась у своей первой любви - или меня принимают такой, или разбегаемся...
Гайтахан
Ревность - это закономерное чувство, но вот когда оно гипертрофируется... вот тогда держись, все живое! По себе знаю. Сам очень часто ревную, даже не имея на то оснований (едва знаком с симпатичной девушкой, но ревную ее к ее же молодому человеку). Фигово от этого становится. Только в последнее время я научился это чувство загонять в самую глубь, где и держу под замком smile.gif
Йоанна
Ревность в разумных пределах подстегивает интерес к жизни smile.gif . У меня по крайней мере. Активирует старое доброе чувство соперничества, а я привыкла побеждать=)
Цитата
Сам очень часто ревную, даже не имея на то оснований (едва знаком с симпатичной девушкой, но ревную ее к ее же молодому человеку).

А то! biggrin.gif У меня так тоже часто бывает - ревную симпатичного парня ко всем подряд...
Из-за этого собственно говоря и меня постоянно ревнуют. Я слава богу тоже симпатичностью не обделена, а еще и очень общительна. Иногда даже чересчур... tongue.gif
Кай
Как бы это по мягче сказать?!
Если речь об отношения между любящими - Ненавижу! Сие есть зло, которое приведет к потере отношений.
Если как об одной из форм "белой" зависти - то даже за.
Например:
Идешь с подругой, на встречу парень умытый, побритый в "тройке". Девушка засмотрелась, томно так вздохнула, а ты вспоминаешь, что у сам ходил когда-то в костюме (на первые свидания например). И тут появляется ревность, ты знаешь, что она любит тебя, но мечтает о тебе "другом".......
(История может быть и обратной, и даже совершенно другой)
Baltazar
Ревность подогревает отношения, предавая им некую перчинку. Конечно если не знаешь с кем кто провел вечер начинаешь волноваться, корить себя, за то, что не выкроил время (или не нашел сил оторваться от компа, что как бы то ни было грусно иногда бывает, но редко). В таких случаях шкала приоритетов резко изменяется и что бы ни было вверху, уступает место новым ухаживаниям. Романтический вечер или «пикник», вместо первой, второй…. пары. Короче отношения могут влиться в новую струю. Но все же в ревности есть и свои отрицательные стороны. Например, когда она доходит до позиции паранои (я такое видел) то очень сильно утомляет. В таких случаях будет либо серьезный разговор и пара скандалов, закончившихся хеппи эндом, либо горькая точка.
Если уж смотреть на меня. То я «ревную» обычно в шутливой форме, с серьезном лицом, подозревая о левых похождениях на стороне, но не злоупотребляю. Все таки доверие это костяк хороших отношений
Тео
я вот человек не ревнивый. мне совершенно пофигу, где и с кем на самом деле прошатался весь вечер мой молодой человек, если он смог дать этому хоть какое-то, мало-мальски похожее на правду, объяснение. впрочем, если дать объяснения не смог - тже ничего. а вот если в красках рассказал, что был с какой-то девушкой где-то... меня это просто бесит. меня в принфипе бесит, когда меня пытаются заставить ревновать. поэтому я как правило, молчу на такое душеизлияние, а потом прошу в следующий раз мне не распростряняться о личной жизни "на той стороне", ибо мне пофиг. И мне действительно пофиг.
но, как ни странно, при всем при этом я собственница. Внешне это никак не проявляется, в ревности воплащения не находит. Просто я привыкла считать "вот это - мое". За посягательство на "мою собственность" я готова выцарапывать глаза. Причем ЕГО это не каснется. только нарушительницу границы.
Раймон
Джей Пройдоха Месть "следующему кавалеру"? Хм... Он-то, бедняга, в чем виноват? В том, что девушка сделала выбор в его пользу? Так это - только ее решение. К тому же, если ты не хочешь причинять девушке боль - тебе не стоит трогать не только ее саму, но и ее нового избранника (иначе получается, что ты мстишь, в первую очередь, именно девушке). Тем более, декларируя подобные вещи (особенно в ультимативной форме), ты ограничиваешь ее (девушки) свободу.

Итак, мнений много (примерно столько же, сколько людей). Спасибо всем тем, кто высказался (и еще выскажется) по этой теме. От себя добавлю, что у меня ревность - величина, так сказать, непостоянная. В случае с одной юной леди - не ревновал ни капли и верил ей безгранично (в итоге, она ушла к другому smile.gif ), с другой мадемуазель получилась едва ли не прямо противоположная история - ревновал, боялся потерять, ...а в финале сам же и разорвал отношения smile.gif. "Такие дела, брат, - любовь" ( © "Чиж&К")
Джей Пройдоха
Цитата
Джей Пройдоха Месть "следующему кавалеру"? Хм... Он-то, бедняга, в чем виноват?

Нет. Это месть девушке. Её то я не могу ведь побить, но гадость сделать надо, обязательно. smile.gif

А про больно и ограничение свободы... .. гм.. тут долго и нудно все надо рассказывать. Может позже соберусь с мыслями и расскажу. cool.gif

На самом деле все будет зависить от того, как мы расстались и как, собственно, процесс ее встреч с моим сменщиком smile.gif протекал.
Танит
По-мойму ревность в малых дозах вполне нормальное и даже для тех кого ревнуют очень веселое чувство. Мне во всяком случае нравиться когда меня СЛАБО ревнуют. Но когда это превращается в тоталитарный режим со слежкой и ежеминутными истериками, то я , как крайне свободолюбивое существо, бысто ухожу от такого.))
З.Ы Я никогда никого не ревновала правда, только сейчас ради шутки Файри..)))Так как очень ее люблю.))
Ashley Olsen
Лично у меня-да!!!я очень ревнивая к тем кого люблю!!!собственница!!вроде того "Моё и не смейте трогать, а то меня в гневе не видели!"
Ревность хороша, если не переходит границ....
а то из-за ревности и убить можно!!
Аукс
А вот та тема, которую я искал минут 20...
Ревность, как тут кто-то сказал, не разделима с любовью. Ты привязан к своему любимому человеку и не можешь спокойно наблюдать за тем, как его обхаживает кто-то другой. Но если у тебя есть любимый человек, который не пылает к тебе такими-же чувствами, то ты должен отпустить его и смириться с тем, что он (я не про пол, я имею ввиду "он" как "человек") будет общаться с кем-то еще. Либо борись за сердце этого человека и может быть у тебя что-то получится. Я все сказал!
Скель
Очень советую на тему ревности почитать "Чужака в Чужой Чтранае" (это который стренжер ин дэ стренж ленд) комрада Хайналайна. Ревность и любовь - вещи противоположные. В ином случае человек просто обманывает себя принимает квинтэссенцию своего собственнического инстинкта, суждение о том, что одному быть не модно и одного всем известного желания за любовь.
Akela
Хм... А я бы сказал, что ревность бывает разная, точно также как и любовь.

Бывает, это просто способ подчеркнуть свое внимание к другому, а то возникают мысли: "Ну вот, меня целый вечер не было, а он(а) даже не спросил(а) где я был(а)". В этом случае, оба человека понимают, что такие счены ревности - просто игра, способ сохранить остроту отношений. И такая ревность особого вреда отношениям не наносит, даже может быть наоборот.

Бывает же, что ревность - это от недоверия. Человек не верит любимой (любимому) и начинает придумывать разные пакости. А это говорит только о том, что и он на эти самые пакости способен. И он сам сделал бы все, чтобы их скрыть. И, соответственно, подозревает другого в этом же. Вот и начинаются "допросы с пристрастием", "собственничество" и т.п. вещи. А вот это уже - яд. И такое заканчивается либо разрывом, если у другого хватает решимости, или переделкой любомого "под себя", если он(а) это допускает.

Расскажу одну историю из личной жизни. Я ухаживал за одной девушкой (имя неважно), но у меня был соперник и она предпочла его. Ну чтож, бывает, мы с ней остались в хороших отношениях, продолжали общаться, в общем, можно сказать были друзьями. Я и не думал пытаться её "отбить", у меня были другие знакомства, но вот её парень так не считал. Постепенно, я заметил, что он настраивает её против меня, да и сам относится ко мне резко отрицательно. Попытался вызвать её на откровенный разговор, но она встала на сторону своего парня. В общем, все закончилось резким охлаждением наших отношений, поскольку такая ситуация меня никак не устраивала. Поговорив с подругами девушки, я узнал что и с ними таже история...
Вот так, ревность приводит к потере друзей и подруг. Ну а она до сих пор с ним вместе и, видимо, ни о чем не жалеет и вполне довольна... Честно говоря, мне её до сих пор жаль.
Ангел Мести
Ревность-одна из пунктов любви.
Если человек ревнует тебя к кому либо,то значит любит.
А сам ревновать не люблю,точнее не люблю когда мне дают повод для ревности,а это моя бывшая девушка любила делать.Вот и расстались.
Даже сейчас , когда мы продолжаем общаться она спрашивает:"а какая у тебя новая девушка","а ты с ней уже целовался".Глупо спрашивать,но ничего не поделать...
Tauri Verus
Если человек ревнует, значит он не доверяет тому, кого он любит. Это не есть любовь. Когда любишь по-настощему, то не задумываешься над тем, куда пошёл любимый или с кем он сейчас, потому что главное, что с ним всё в порядке. Без истинной свободы двух любящих друг друга сердец невозможно образование по-настоящему крепкого, светлого и настоящего союза. Без свободы нет любви. Иначе это золотая клетка. Почему бы не научиться летать вместе, нежели закрывать свою любовь под замок?..
Nica
Цитата
Если человек ревнует, значит он не доверяет тому, кого он любит.

Да, вполне согласна и чаще всго это идёт от внутренней неуверенности в себе, я для тебя не совсем хорош(хороша).
Но я столкнулась ещё с одной формой ревности, самоедством. Человеку по настоящему больно, он страдает. его ранят на ваш взгляд ничего не значащие мелочи, а отношения между тем разрушаются...Один выход, надо расставаться, человек заболевший этим видом ревности опасен для вашего психического здоровья!
Ноэль
На мой взгляд, все зависит от характера и темперамента влюбленного. Кто-то не умеет любить без ревности, и дело тут совсем не в недоверии, а в "кипучести крови". Если твой возлюбленный грузин, то ждать от него самоотреченного доверия, мягко говоря, странно.
Я человек не очень ревнивый. Мне гордость не позволяет. По-этому, даже если подозрения возникают, я спрашиваю напрямик, не обвиняя и ничего не требуя, и тем паче не устраивая скандалов.
Литрисия
Ревность в меру есть хорошо. Проблема в том,что мы не знаем меру!!! Ревность-это наше эго. А наше эго до добра не доводит. Поэтому если я ревную человека,что поделать мы все слабы,то не показываю это ему. Зачем портить человеку день и настроение. И вас я прошу о том же самом,тоесть держите свои эмоции под контролем.
Мукекун
Однозначно считаю ревность нелюбовью. Потому что если ревнует - значит, не доверяет. Не доверяет - значит, не любит.

Но - с другой стороны, не нужно давать поводов для ревности. Хотя это не значит, что нужно забиться в квартире и общаться только с возлюбленным...

А есть люди, ревнивые от природы. Это которые ближе к востоку. Вот с ними сложнее.

Tauri Verus, сперва написала ответ, а затем прочла Ваше сообщение.. согласна абсолютно smile.gif

Ревность - ЗЛО!
Оранжевая_Ночь
Ревность очень даже "разделима" с любовью! Не переношу ревность, как уже тут многие писали - ревность - это недоверие, а какие нормальный отношения, подразумевающие любовь, могут складываться без доверия и искренности?
Глупо просто так пытаться вызвать ревность, зачем? у меня история одна есть, на мой взгляд достатночно смешная:
Иду я как-то гуляю со свои молодым человеком, который кстати,пытался меня и к столбам ревновать, гулаю. Впереди идёт девушка в обтягивающих белых штанах.
Он: "Какая у девушки попка офигительная!"(извиняюсь за слово...)
Я:"Точно, неплохая весьма и штаны хорошо сидят, мне нравится..."
Он в осадке...в полном...и начинает мне доказывать, что ревновать - значит выказывать свою любовь...
И вот скажите, где и что я должна была доказывать? Убить эту девушку? Выколоть ему глаза, чтобы не пялился по сторонам? Или пойти, снять с неё штаны и напялить на себя, показать, что у меня тоже есть попка в белых штанах? А может просто и по бытовому закатить незаметный скандальчик на всю улицу, развернуться и уйти, ожидая от него цветов и страстного примирения? Вот и глупо...
Сама я не ревную, просто если человек не хочет быть рядом, если ему нужнее кто-то другой - пусть отправляется, я всё-равно насильно, ревнуя, удерживать не стану...а если хочет быть рядом, так к чему же ревность?
А меня ревновать вообще нельзя smile.gif просто у меня огромное количество знакомых, разных компаний, я постоянно гуляю, куда-то езжу, общаюсь с разными людьми, в том числе и противоположного пола. Естесственно, бросать всё это ради кого-то я не собираюсь, так что очень ревнивому человеку радом со мней вряд ли будет комфортно...
Deon Shurad Psy
Йо-хо-хо, тысяча чертей =).
Многие говорят забавные и в то же время грустные вещи.

Так или иначе, я считаю ревность у мужчин - измененной формой инстинкта самца, борющегося за самку (по сути, так оно и есть).
Хотя к жизни, канэшн, не отношусь так приземленно, хотя бы потому, что на себя ярлык "чистааа самца" вешать не хоцца ну никак =). Хотя иногда замечаю за собой инстинктопоклонничество... happy.gif

Только с текущей девушкой (я имею в виду, которая у меня в настоящий момент, прилагательное, а не причастие) я мало-мальски научился справляться со своей ревностью. Этому способствует и то, что она научилась её не замечать. Больше всего меня бесило, когда мне говорили "не ревнуй, бесполезно" =). Лучше не обращать внимание, тогда и я спокойнее.

И лучший способ в данной ситуации - это представить себя со стороны. Этакий выдыхающий пар бык с налитыми кровью глазами (или обиженный суслик, кому как больше нравится). Сразу становится смешно, тут уж и ревность какой-то несерьёзной кажется. Конечно, в подобной ситуации важнее всего доверие.

Ну и, конечно, очередное "доказательство" верности, хоть и забавно, но приятно.

Так что это, наверное, даже не "личное дело каждого", а просто одна из сторон характера, как раздражительность или занудность, нэ? happy.gif

З.Ы. Согласен с Tauri Verus, но для меня это пока только идеал. Будем стремиться =).
Galadan
НА мой взгляд, ревность - это именно приложение к любви.. порой жгучее и разъедающее, но с этим ничего не поделаешь... некоторым она помогает сохранить чувства, некоторых она убивает... она просто есть, и от этого никуда не деться..
Конечно, исключения ест всегда, бывает, что ревность не касается двух любящих... но пока такого я не встречал.. smile.gif
Spectre28
дык это... (оборот, соответствующий литературному русскому языку!)... как это я пропустил в своё время эту тему-то... ну да ладно.
Итак. Разделимы ли любовь и ревность. Осспади, а что у них общего-то?) Любовь и ревность - это две разные монетки. Хотя если кто-то считает, что любовь - это постоянное чувство страха что ты недостаточно хорош для человека - тогда да. Потому как ревность, на мой вкус - это просто ощущение собственной "плохости". Последствие страха, что человек из-за этого уйдёт. Последствие чувства собственности (которое, по-моему, тот же страх остаться без) Но это же не определение любви, правда? Любовь не предполагает жажды обладания изначально. Так же она не предполагает веры в то, что ты хуже вон того/той, на которую/которого он/она засмотрелись на улице) Ревность - это вещь, которая связана с комплексами людей. Любовь - вряд ли к ним относится. Так что не то, что "разделимые вещи", а просто - изначально несвязаные. И вовсе не обязательно соседствующие)
Вито Хельгвар
А для начала следует определиться с понятием любви как таковой.
Ибо ревность - есть, как уже говорилось, страх потерять, что является стороной собственнического инстинкта, и страх оказаться хуже кого-либо, что есть стороной инстинкта соперничества.
"Любовь", вернее, то, что превалирует под этим именем, есть преимущественно удовольствие и гордость от того, что вот этот человек находится рядом с тобой, есть радость отсутствия одиночества и желание, чтобы объект любви преуспевал и процветал, тем самым радуя любящего.
В данном случае ревность становится прогоревшим чувством, или же последствием столкновения человека с неурядицами в удовлетворении такого чувства. И связь тут - как у огня с дымом. Дыма не бывает без огня. Но где начинается дым, огня уже нет...
П.С.Любовь же с большой буквы и с придыханием, как она определяется чаще всего - есть бескорыстное обожание и желание добра любимому объекту. Бескорыстное. Эх... смотрите в тему эгоизм)).
Brunhild
Ага!.. Про ревность беседуете! Так-так, здесь меня еще не было...
Я вот тут увидела одну хорошую мысль:
Цитата(Spectre28 @ 2-06-2007, 21:41)
Ревность - это вещь, которая связана с комплексами людей. Любовь - вряд ли к ним относится.
*

...причем мысль, в какой-то степени подкрепленную таким вот изречением:
Цитата(Вито Хельгвар @ 5-06-2007, 7:35)
И связь тут - как у огня с дымом. Дыма не бывает без огня. Но где начинается дым, огня уже нет...
*


Сознаюсь, вторую мысль я так до конца и не поняла.
Однако выражу полное согласие с первым изречением. "Любовь" (в смысле, настоящая любовь, а не влюбленность) - это настолько сильное чувство, основанное, на мой взгляд, на доверии, уважении и обожании, а так же, как выразился Вито Хельгвар, чувство бескорыстное! А ревность и вправду основана на людских комплексах.
Так что мое заключение: любовь (настоящая любовь) и ревность - чувства не только несовместимые, но даже и противоположные.
Khaasarax
Скажу и здесь свое ИМХО.

Солидарен с теми, кто считает, что любовь и ревность не связаны друг с другом. Во многом согласен с Брунгильдой. Любовь не может рождать такие чувства, как ревность. Ревность берет начало от эгоизма и недоверия. Другими словами, Любовь и Ревность не противоположности и даже не Огонь и Дым (так как эти вещи слишком взаимосвязаны). Это примерно, как чистая одежда и грязь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.