Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Техномагия.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Baltazar
Совмещение магии и пороха. Рыцарей и паровозов. Как вы относитесь к подобным гибридам. Я знаю, есть множество подобных книг и игр.
Возьмем за эталон Арканум (хотя если есть предложения..).
С моей точки зрения, если автор сделал действительную хорошую работу, то это достойно похвал.
Не выбрасываете ли вы в окно книжку, узнав, что гномы раскатывают на паровозе, и уже прокладывают электросети, а эльфы уже исследуют безграничные просторы Интернета.
Или тут должен быть какой-то предел. (скажем те же паровозы, кремневые ружья, дирижабли, ну и убогое электричество, но все такое красивое, с яркими медными деталями). Или же предела быть не должно. Шокирует ли вас такая фраза как «Орки в космосе»
Черон
Отношусь отрицательно. Мухи должны (ИМХО, естессна) быть отдельно от котлет, иначе это уже не мухи, а самые последние пчелы. Жанр фентези привлекает своей романтикой средних веков и холодного оружия (героическое фентези), философией (магическое и мистическое), загадкой магии... Фантастика - эффектом "взгляда в будущее", воображением и фантазией, технологией, крепким научным базисом, содержательностью...

Единственная оговорка - миры можно разделить (как в Техномагии Перумова). Это уже куда ни шло...
Соуль
Положительно, крайне положительно (тем более, что сама занимаюсь подобными экспериментами).

Хотя, конечно, зависит от того, как, что напишут, и потом это объяснят. У техномагии должно быть веское обоснование (почему? откуда? как так получилось, что ни одна из сторон не истребила другую?) и четкие рамки применения магии в технике (что из чар может взаимодействовать, а что нет). Уровень вмешательства механизмов...

Вспоминается "техномагическая" попытка Перумова. При всем моем отрицательном к нему отношении, придется признать - получилось, если не хорошо, то по крайней мере логично.

В техномагии основой является именно логика, имхо.

С ув. Соуль.
Джей Пройдоха
Хмм. микс возможен. Арканум был сделан красиво с художественной точки зрения, но с точки зрения баланса - никак.

Дейсвтительно - лучше раздельно этим мирам, но как экхотическое блюдо - подойдет.
Разиэль
А смотря как напишут)
Хорошую книгу, хорошую вселенную - грех не изучить. Допускаю мысль, что мне это даже понравится - хорошая, сбалансированная, продуманная всленная. Но таких - я почти не встречал, увы... А к большинству довольно простецких полуфэнтэзи я отношусь негативно.. Слишком часто они уродуют мир.
Chaos
Поскольку арканум я ненавижу всеми фибрами своей души за его тупизм, то приведу пример игры, которую я считаю самым лучшим сплавом магии и технологии - Final Fantasy 8 (хотя седьмая тоже ничего, просто слишком урбанистическая по моим понятиям). Да, я понимаю, игра попсовая, но её достоинств это не принижает - такое огромное количество мелочей из обоих миров, которые настолько органично смотрятся вместе, что просто диву даёшься - чего стоит меч-пистолет главного героя.

В общем, мне нравятся такие вещи, когда они грамотно сделаны. И границ быть не должно - любая граница есть зло для творчества. Я сам создавал такой мир, в котором фэнтезийные существа были в полне себе нашем земном мире - точнее солнечной системе - просто я объяснил их появление в нашем мире эволюцией (как вариант). А орков в космосе мы уже видели - Warhammer 40000 - великолепная варгейма.
Laborant
Техномагия – слово то какое противное. Вообще то любой фентезийный мир, независимо от уровня развития, мир именно техномагический (телега у нас уже к технике не относится???). Нет практически ни одного (или, по крайней мере, считанные единицы) чисто магического мира, где бы техника отсутствовала напрочь. Другое дело, если речь идёт о так называемом steampunk или паропанк (или дизельпанк), т.е. мире, где уровень развития техники перевалил за пресловутые телеги. Вот тут уже вступает в силу жесточайшее противостояние магия vs техника, и по многим параметрам, волшебство проигрывает. Несомненно, это не может злить и раздражать поклонников волшебства, считающих именно магию прелестью всего фентези. К тому же сильно на нас влияет и сложившийся стереотип, что фентези = средневековье, а значит романтика холодного оружия, эльфы колдуют, гоблины всех гопят, упыри упырят и «жрецы жрут» (с) А.Сапковский. Кстати, между прочим - мир, описанный в «Ведьмаке», типичный пример стимпанка. А за сложившийся стереотип следует поблагодарить Толкина (ах, этот мир не похож на Средиземье! – Ату его, Ату!!!). В результате мы имеем неисчислимое количество оголтелых фанатиков, считающих любое отклонение от канона извращением и непотребством, порочащим честное имя фентези. Переубедить их в этом невозможно, так зачем же заниматься делом, заранее обречённым на неудачу? Не хочешь, не читай (не смотри, не играй) – насильно никто заставлять не будет…
Джей Пройдоха
Кстати нифига магия vs техника.
В той-ж вахе 40000
скажем, у опытных космодесантников в болтгане или в некоторой технике сидит машин-спирит, который помогает управлять оружием.
Или лайбрариан - маг, которого спомощью генетических модификаций и облачения в силовой доспех превратился в универсальную боевую еденицу.

А уж про хаосмаринов, которые живут, стрят свои флоты и т.д. на демонических мирах (ясен пень, что Глаз Ужаса - одна сплошная демоническая вселенная).......
Йоанна
Цитата(Chaos @ 1-02-2005, 19:15)
А орков в космосе мы уже видели - Warhammer 40000 - великолепная варгейма.

Я тоже об этом подумала smile.gif . Вархаммер рулит!=)
А вообще к техномагии отношусь вполне положительно - это и любопытно, и интересно. Правила фэнтези - они для того и созданы, чтобы их нарушать. И эльфов в инете не люблю абсолютно так же как и обычных средневековых wink.gif .
А вот хочу спросить: книги в стиле "Дозоров" Лукьяненко, где магия и современность вполне нормально сосуществуют, или например "Хроники Амбера", где есть и техногенные (Земля) и магические (Амбер, Хаос) цивилизации довольно высокого уровня считаются техномагией или как, и почему? huh.gif
Sidhe
Поскольку мне больше импонирует идея, что магия это своего рода жизненная сила окружающего мира, то есть его естественная, неотъемлемая часть, комбинирование магии с технологией считаю ересью. Но, подчеркиваю, это взгляд только с вышеобозначенной точки зрения.
Если же автор хорошо продумает и объяснит свою концепцию техномагии, я, скорее всего, пересмотрю свою позицию. Голосую за третий вариант.
Джей Пройдоха
Толкьо-что выше были преведены аргумены, против этого. Хитовые и популярные игровые вселенные вслеленные (это я про ВХ, а не про Арканум happy.gif)


Цитата
Поскольку мне больше импонирует идея, что магия это своего рода жизненная сила окружающего мира, то есть его естественная, неотъемлемая часть, комбинирование магии с технологией считаю ересью. Но, подчеркиваю, это взгляд только с вышеобозначенной точки зрения

Кстати, на мой взгляд куда логичнее смотрится, что да - магия это часть мира. А вот маги, колдуя заклятия высасывают эту силу из мира, как сейчас качают нефть и выгрызают полезные ископаемые.
И чем больше колдуют, тем меньше ее становиться.
Ведь энергия (как и магичекая ИМХО) просто из ниоткуда не берется.
М.б. по этому у нас и не осталось магии - еще в темную эпоху последнюю магию выкачивали. smile.gif
Scorpion(Archon)
Джей Пройдоха Логично, но колдовство - это не только и не столько высасывание энергии, сколько перевод ее из одного состояния другое. Так что "Закон сохранения магической энергии" работает! Высосал, чтобы сколдовать огненный шар, и тут же выпустил обратно. А в природе магия сама регулирует нужные ей состояния, так как любая система, даже самая хаотичная, стремится к самоорганизации.
Латигрэт
Джей, Скорпион, Черон - всем по Устному, кто не понял - повторю Официально. Я в отличие от добрых цензоров редактировать не люблю - удалить и точка.
Не флудить, цензоров читать почаще и повнимательнее. И совсем вроде как мелочь - делать из прочитанного красным цветом выводы, правильные.
Spectre28
третий пункт голосования, т.е. "смотря как напишут". Тек уж вышло, что книги по жанрам я практически не разделяю. В конце-концов, жанр - это всего лишь форма, в которой писателю проще всего донести мысли и персонажей до читателя. Главное - идеи и персонажи, а в каком они окружении - какая, собственно, разница? Ощущения эльфа, потерявшего друга, вряд ли сильно отличаются от переживания капитана космического корабля, пережившего аналогичную утрату. И точки пересечения - есть)
Итак, если книга написана хорошо, то жанр, по-моему, не играет большой роли. И потом... орки в космосе? Отчего бы и нет? Разве в мире, который "сейчас" (условно, разумеется) - фэнтези, не может впоследствии развиться техника?) Может, конечно... так что отчего бы через пару тысяч лет с момента описанной Толкиеном истории о кольце не быть орку-космонавту?)
gendar
Chaos
Меч пистолет главного героя ничего не стоит ибо после первой же рукопашной схватки перестал бы работать. батенька ну хоть немного физику знать то надо.
Джей Пройдоха
По ВКФотикей они не маги а псионики знать надо.

Ну а далее ответ на общий вопрос.
"Любите ли вы техномагию?"
Во-первых смотря как приготовят. Но если брать в общем то очень даже люблю. Но с ограничениями, уровень техники не должен переползать конца 19 века, иначе слишком получаеться как в анекдоте:
"Едут эльфы на танке, один другому говорит:
-Орки близко.
-А с чего ты взял?
-Броня светиться."
Так что во всём нужно знать меру. Если грамотно совместить то будет красиво если нет то нет. По моему скромному мнению. Арканум и ВОВ примеры грамотного совмещения, тот же Файнал Фэнтази - неправильного. Вот мой простой и ясный взгляд. Ну и вообще хочеться поездить на длинннннннюююююющем лимузине и покидаться из окошечка фаерболами в гоблинов.
Гайтахан
"Смотря, как напишут". А также, смотря, какой мир. То есть, если там эта самая "техномагия" логична, и ее появление объяснено, то это здорово. А если с бухты-барахты... то это уже винегрет получается smile.gif
Кстати, я сам в таком жанре экспериментирую, целый техномагический мир прорабатываю. Только он весьма своеобразен (хотя и не нов).
the:any
Любая магия, описанная технически и технически же обоснованная, превращается в технологию. Фантастическую, псионическую, но технологию. Как-тоя писала об этом целый реферат. Если хотите, выложу. Но скажите другое: где кончается НФ и начинается фэнтези, где кончается магия и начинается технология?
В мире, условно техномагическом, рулит магия. Почему? Разве люди не совершенней машин в своем устройстве? При всех недосотатках живой маг устроен лучше, чем страдающий глюками комп, изношенные детали; машины, изготовляемые людми же, или дрцгими машинами, сделанными тоже людьми. Да, человеку нужна пища, отдых, психическое равновесие, разрядка; он страдает от отката, при колжовстве ему необходима концентрация, при ранении - лекарь. Но почему-то человек всегда выигрывает. Другой вариант, когда технология сама создает человека: тогда одно выходит из другого, а не развиваются отдельно.
Хороши миры, где магия совмещенна с технологическими достижениями. Чем помешают, скажем, ковры-самолеты или, как усовершенствование, аэродинамические пластины, летающие с помощью магии, усравляемые сило мысли? Что мешает пушке стрелять файэрболами или, скажем, летать в космос на волшебных звездолетах?
Именно такие миры больше всего радуют душу. Естественно, когда разумно составлены и магия не является просто фэнтезийным эквивалентом технологии. Ведь телепатия описана как магическая, так и научно обоснованная. Какие-нибудь взрывы мегафайэрболов эквивалентны ковровым бомбардировкам или термоядерному взрыву. Вспомните так любимый девелоперами "метеоритный дождь". Разве метеориты - не научный факт? Можно вполне научно обосновать их вызов магами-псиониками. Вот вам еще техномагия. мало какой фэнтези-мир действительно целиком фэнтезийный. Отделить таких "мух от котлет" гораздо сложней.
Физическая, химическая, генная и прочие магия - скорее технология.

Цитата
А за сложившийся стереотип следует поблагодарить Толкина (ах, этот мир не похож на Средиземье! – Ату его, Ату!!!).
Даже у Толкина есть порох. А любой меч или лук - уже порождение развития технологии. Средневековье - не такой уж стереотип, по моему мению.
Черон
Полуволчица

Это уже крайности. Разумеется, технология есть везде - от каменного века до далекого будущего. Но в этой теме имеются в виду именно два полюса - очень развитая наукоемкая технология (если можно так выразиться), и уровень среднего-позднего Средневековья.

А порох я принимаю только под соусом, как в M&M9. Там есть одно пороховое орудие на всю игру, но и то чрезвычайно артефактное и сильное. Да и плюс, 5% шанс поломки (мало, но зато потом кто его починит, такого мастодонта? %))
Айнар
Выбрал пункт "Смотря как напишут". Выше упомянутый Перумов и игра Арканум, к сожалению не являются хорошими представителями техномагии. Кроме вселенной ВХ, которая изначально затачивалась как тактическая игра, есть замечательный пример техномагического мира в рпг называется он Wizardry, великолепно проработанный мир, в котором всё обосновано и присутствует как и романтика меча и магии, так и высокие технологии.
Tin Ear
Очень положительно, если это качественный продукт. Навскидку я могу вспомнить, например, Final Fantasy. Очень технологичная Вселенная, в которой есть место и магии, которая органично вплетается в её канву. Ещё вспоминаются произведения Васильева ("Техник Большого Киева", например), в котором механизмы имеют души и обладают своей собственной магией - магией "формул"... Словом, вариант "смотря, как напишут" - это именно тот вариант, который я хочу выбрать.
the:any
В серии Wizardry как раз технология не совсем обоснована: все девайсы воспроизводят спеллы. Хотя, сам мир более органичен: сбитые космолеты, ракетная установка UIF, да и крутой телепортер Т'рангов. А город Трини, ад еще и телескоп, производят отменное впечатление. Но даже на Доминусе магия рулит.
Если магия - это нечто не сверъестественное, а узаконенное способностью магов воздействовать на реальность, это уже чистая НФ.
Черон
Не могу, кстати, не упомянуть еще один мир техномагии - это вселенная Morrowind. (а особенно Tribunal) Если уже поминали - прошу извинить. Как ни странно, вместе с тамошними двемерскими электролампами, центурионами и фабрикантами вполне органично смотрится фентезийный мир данмеров, босмеров, альтмеров и даже чуть ли не первобытный мир аргонцев и хаджитов.
Baltazar
Но тама та на 100% победила магия, а технология стала чем то вроде древних реликвий. Так что техномагией в полном смысле этого слова ее не назовешь.

Конечно паровые машины и роботы смотрятся немного экстравагантно. Но умесно. Как не странно, картину не портит.
Вот если бы там было пороховое оружие эт был уже перебор.
Reyn
Я очень люблю миры Фэнтези. Но моё к ним, настолько положительное отношение, обусловлено, в первую очередь, их романтичностью. Мне совершенно безразлично, как та Эльфийка с тоненькими ручонками таскает двуручник, если носит - значит может. Поэтому миры Арканума и Вархаммера меня не так впечатляют как та же ФФ или другие JRPG (Breath of Fire, Grandia, Septerra Core - вообще великолепный мир, один из лучших когда-либо существовавших) Но и в тех и в других есть свои прелести.
Скажу ещё, что когда совмещаются культуры разных времён, получается очень красочный пирог... И, ясное дело, не каждый писатель сможет его красиво и интересно описать. Бог с ней с логикой, краски бы сохранил…
Даос
Вообще, я длгое время относился к жанру техномагии резко отрицательно. Причиной тому послужила именно дилогия Перумова - Разрешенное волшебство и Враг неведом. (Был у Николая Данииловича, кстати, ещё не к ночи будь помянут Армагеддон с той же на тематикой, но его , как некоторые лицейские эпиграммы Пушкина, вообще вспоминать не принято.) Я не мог взять в толк, как столь уважаемый мной писатель, мог создать столь неудачное творение. И вывод был очевиден: неудачный жанр во всем виноват.
Однако затем я встретил много примеров удачного сочетания паропанка и даже киберпанка и магии. Сюда я бы отнес и великолепный Арканум, и Кабирский цикл Олди ( сочетание относительное, но оно есть!) , и последние части Визардри, и , безусловно, вселенную Вархаммер. Более того, я встретил людей, которые уважают Разрешенное волшебство, и даже ждут продолжения, и по-новому взглянул на это произведение. Что-то в нём всё же есть, хотя всё равно не в моём вкусе. Так что моё отношение к техномагии теперь положительное. Больше жанров, хороших и разных!
Akela
А что есть техномагия? По моему мнению, магия - это законы мира, которые допускают магические явления. В таком случае техномагия - это устройства, которые предназначены для использования этих самых законов. Совсем неожиданный вывод - мы живем в мире техномагии smile.gif

А что? Разьве для жителя XVIII-XIX вв. не были бы чудом совершенно обычные для нас вещи? Телевизор, радио, автомобиль? Разьве не показались бы абсолютно невозможными небоскребы и самолеты? Так что спор немножко беспредметен - нет четких определений "магия" и "техника".

Стоит ли использовать магию в футуристической фантастике? Однозначно, стоит. Перумова трогать не буду - очень спорный писатель, но возьмите Головачева. Практически во всем цикле "Хроники реликта" (а еще есть "Бич времен", "Черный человек", "Посланник") фигурируют так называемые интрасенсы/интраморфы/файверы, по возможностям весьма близкие к магам и все это органично вплетается в сюжет.

Конечно, бывают произведения в которых автор просто издевается над фэнтези (из просто ненавидимых вещей - "Серебряные пули с урановым сердечником"), поэтому все зависит от таланта автора.
Valiant (Благородный )
К техномагии отношусь скажем так - терпимо. Действитеьно, если хорошо напишут, то и интересно читать будет. Качественно сделанный продукт имеет спрос, а значит и имеет свой интерес. Например мир Азерота - мир Варкрафта 3 - техномагия, и причем неплохо сбалансированная: там тебе и гномы с мортирами, вертлетами и мушкетами, и эльфы со своей магией и орки со своей тупостью. В общем техномагия - это спорный вопрос, и потом я считаю, что сдесь нужны ограничения. Не стоит забегать с технологией глубоко в будущее.
Torvik
Как напишут - вариант не выражающий личного мнения. Вариант "слить голос". Плохо написать можно и фэнтези, и НФ.
Давайте говорить о достойных произведениях.
Пример умелого слияния - мир Полы Волски, тот же Арканум, "Дочь железного дракона".
Пример того, как можно испортить жанр - "Серебряные пули с урановым сердечником"
Идея мне импонирует. А любую идею можно развивать по разному.
Akela
Цитата
Не стоит забегать с технологией глубоко в будущее.


Не согласен. Важно просто не допускать соперничества, противостояния техники и магии, они должны органично дополнять друг друга. Хотя, в футуристической фантастике как таковой магии нет, там активно используется псионика - но по сути это таже магия. Кто сказал, что она ограничивается файерболами и молниями?

Пример удачного сочетания - никакой маг не сможет выжить под водой или в вакууме без защитного костюма и в тоже время ни один компьютер не может прочувствовать эмоции другого человека и повлиять на них, передать телепатическое послание и т.д. Техника должна оставаться техникой, а человек - человеком.

P.S. "Развитая технология неотличима от магии". Автора не помню...
Valiant (Благородный )
Вот как создал свой новый прикл по Вавилону-5 так и вспомнил о технологии и магии. В сериале нет как таковой магии - это же будущее. Есть особая гильдия техномагов, что создает магию или эффекты похожие на магические, используя высокие, развитые технологии. здесь магия и технология не конфликтуют. Они слиты воедино и дополняют друг друга, зачастую даже технология порождает магию.
NightMare
А смотря как напишут - вот мой ответ, и, кстати, самый популярный. Ведь все зависит от автора - он может испортить отличную идею, а может наоборот, из третьесортной котлеты с мухами сделать потрясающее жаркое.
ОФФТОПИК
Заранее отвечаю на некоторые вопросы - нет, я такое жаркое не ем и не пробовал, и не знаю, жужжит ли оно.


По моему, все хорошо в меру... хотя я бы с удовольствием посмотрел на эльфа, который набирал бы на сайте рамблерточкару (С) поиск:"Эльфы всех стран - долой запрет на ношение луков в общественных местах!"... простите...
Бина
Действительно, как напишут. В качестве примеров могу привести Лукьяненко, и компьютерную игрушку Lionheart. И то, и другое мне чрезвычайно нравится. Сплав магии и науки действительно возможен, хоть в более современном варианте магию выдают за еще непонятную и в скором будущем узнанную часть науки. Видно, считается, что знание и опыт определяют, как развитие техники, так и магии...
Ординатор
Поскольку Арканум был моей первой РПГхой, а Варкрафт - первой стратегией, отношусь целиком и полностью положительно. Действительно, почему бы и нет? Магия, как часть мира, при помощи которой его можно изменить (как, например, у Пратчетта)
и технология, использующая законы мира. А что считать технологией... Мечи же не из пластилина лепят? А колесо? Так что любое фэнтези в какой-то степени техномагия. А то, что называется стимпанк (паропанк), вполне нормальное явление, в конце концов, неужели народ настолько туп, что не развивается тысячелетиями и не может изобрести механизм. На самом деле, мир, в котором в данный момент всё так же, как было 2000 лет назад, несколько тормозён и неправилен.
Aylin
Обычно авторы не дают себе труда подумать, как техника и магия в их мире сочетается. Но если написано хорошо - я только за.

И сильно отвлекаясь от темы: забавно, что техномагией назвали миры, где "есть и магия, и технология". У меня несколько иной смысл ассоциируется со словом техномагия.

Имхо. "Техно-" - это, когда есть массовое производство механизмов и/или выполнение операций "согласно документации". (и не важно, паровоз это или артефакт "ловкость + 1").

Что-такое "магия" - пребывая в нашем "мире без магии", можно гадать долго. Мнений-то много.
Имхо, чаще всего магией называют... эээ, "использование атомной бомбы мартышкой":
например, маг, самостоятельно телепортирующий с места на место и при этом не имеющий представления о топологии - это именно оно и есть. Просто научили его, что надо сказать (подумать) вот так, сделать жест ручкой и т.п. - и телепортируешь, куда надо - "потому что так всегда происходит, если все сделать правильно".

Так что есть всего три варианта "магии":
1. самый частый: техническое (подражательское) использование подарка "богов" (учителя / эволюции и мамы с папой / и так далее);
2. настолько глубокое знание законов природы (и умение их использовать) существом, что для окружающих его действия выглядит магическими;
3. многократное успешное самостоятельное целенаправленное и осознанное искажение реальности одним существом.

И если в первых двух случаях "техномагичность" означает всего-лишь склонность к ремесленному решению задач... то третий вариант "техномагии" будет означать массовое механистичное искажение реальности - а это такая бяка, что относится к ней "хорошо" довольно сложно (конечно, если это не твой способ заработать на жизнь smile.gif).

PS. уф, smile.gif извините, что в сторону от обсуждения, просто меня тема "техномагии" давно интересует.
V-Z
Голосовал за третий вариант - в смысле, как напишут.
Я не слишком сии сочетания люблю, поэтому видел не так уж много примеров... почти все уже упомянуты. Арканум, "Не время для драконов", недавно прочел Суэнвика, которого тоже помянули...
Цитата
Пример того, как можно испортить жанр - "Серебряные пули с урановым сердечником"

А это, извините, не техномагия. Это столкновение двух совершенно разных миров - технического и волшебного.
Хороший пример техномагического мира - это "Серебряное Сердце" Муркока и Константайн. Там волшебство творится именно с помощью своеобразных машин; хотя техника там, мягко говоря, необычная.
Даглас
ИМХО - самое лучше российское произведение этого жанра - Лукьяненко 'n' Перумов - Не время для драконов.
Правда, у меня при чтении складывалось ощущение, что Перумов туда ни одного слова не вставил...

А вообще, - да пусть пишут, что хотят. Главное, чтобы была МЫСЛЬ, была ИДЕЯ и была МОРАЛЬ. И все. Главное, чтобы не было бездумной беллетристики.
Джей Пройдоха
Цитата

По ВКФотикей они не маги а псионики знать надо.


Эхх. Жаль раньше не заметил, иначе бы заявил, что знаю.
А знаю я то, Что слово псионика не упоминается нигде в игре tongue.gif
Есть слово псайкер - которое обозначает человека, который умеет перенаправлять энергию ворпа в реальный мир (в том числе и вызывать - правда чаще всего случайно, демонов )tongue.gif
Причем это слабые ребята smile.gif
А остальные ворп-юзеры называются колдунами (хаос марины), либрариями (спейс марины), провидцами и ворлоками (эльдары) smile.gif
И их магия - это призыв и изгнание демонов, фаерболы, чейнлайтинги и тому подобное - вот каким боком к псионике может относиться призыв демона? smile.gif)) В конце концов разумные машинспириты присутствуют....
Так-что это именно техномагия а не технопсионика smile.gif
Барон Суббота
Техномагия...хотел было написать, что мы уже сейчас существуем в ней, но вот Акела меня опередил, как выяснилось, за что ему респект!
Исключая это хотел бы помянуть "Героев уничтоженных Империй" Ильи Новака. Там был цех Вещественной или Механической Магии, где гноморобы (те же гномы, если кто не читал) под руководством мага пытались создать летающие корабли, передвигающиеся с помощью пара и антигравитационного поля, создаваемого перегонкой манны, да и вообще, сплетали магию с механикой.
Сенсей-недоучка
Крайне отрицательно к таким вещам отношусь!!! Селедку от йогурта надо есть отдельно. Может, в разумных пределах это и возможно - в тех же фэнтезийных произведениях мечи все-таки кузнецы ковали, а маги из воздуха сотворяли. Но если начинается совмещение научной фантастики и фэнтези - это бред.
Особенно удручает, когда автор берется писать вроде бы научку, затем утыкается в какой-нибудь научный вопрос - а знаний не хватает. И вот выкручивается этот бедолага следующим образом: а это кому-то там древняя магия на помощь пришла. Или проход в параллельный мир с магией открылся. И продолжает спокойно клепать ерунду, над которой любой хоть немного понимающий в науке и технике смеется. Противно, господа...
Ergo_Proxy
Отцы из Games Workshop в свое время совершили революцию создав Warhammer Fantasy Battles, а позднее и Warhammer 40K, и как незыблемый поклонник вселенных, отношусь крайне позитивно. Весьма интерестное и уникальное в своем роде сочетание элементов классики фэнтези и технологий будущего, или ранних технологий 17-18 веков. Мое мнение таково, что любое нововведение, которое разнообразит мир, сделает его интерестнее имеет право быть. Техномагия не исключение.
Фури-Кури
Творчество - и есть границы. Исходя из этого я могу усадить эльфа на электрический самолет, разобрав механизм действия последнего и изменив его на свое усмотрение(мечта) вместе с всем обозримым материальным и нематриальным миром. Те рамки, которые вы придумываете - это тоже творчество, но дитя его, страха, и агрессии. Творество и границы это одно и тоже. Это непререкаемая истина мироздания.
Элвар
Нууу...из того, что знаю...

Вархаммер - не читал, но отзывы от всех положительные.

"Не время для драконов" Сергей Лукьяненко + Ник Перумов

Ну при всей моей нелюбви к перумову стоит сказать, что книга удалась, Лукьяненко, как истинный мастер, не позволил испортить ни мир, ни сюжет, за что ему мегаплюс и плюс мирам техномагии.

"Охота на дикие грузовики" Владимир Васильев

Понимаю, что к техномагии не очень отнесешь, но все же можно так рассмотреть, с этой точки зрения довольно оригинально и красиво, короче тоже скромный, но плюс...

И мегатехномагия - Головачев, серия про Джинов... Нифига не понятно КАК, но классно и захватывает...короче еще один плюс за хорошую техномагию...

И в компиляции двух последних отзывов делаю утешительный для многих вывод - А смотра как напишут!

Таково мое мнение.
wwwolk
Иногда техномагия бывает к месту и очень даже интересной. Все зависит от того, насколько постарался автор обдумать и воплотить идею. Например, у писателя Станислава Логинова есть роман "Имперские ведьмы". Там рассматривается противостояние магической и технической цивилизаций. И есть момент, где вполне удачно проходит эксперимент по объединению магии и техники. Я это все к тому, что при желании можно многое объединить, главное насколько сильно постараться.
andoRUS
Я считаю, что сочетание техники и магии придаст произведению наибольшую оригинальность и затягиваемость, это позволяет сделать микровселенную более соблазнительной для читателей. С книжными творениями техномагии я не знаком только лишь с компьютерными играми, как F.A.K.K. 2 и W.E.L.L. online...
Цитата
Иногда техномагия бывает к месту и очень даже интересной. Все зависит от того, насколько постарался автор обдумать и воплотить идею.

Вот с этим я категорически согласен, да и вообще интерес произведения напрямую зависит от писателя а не от того какю тему он выбрал))!
Hel
Мне кажется, что такое сочетание - великолепная возмоность сотворить что-нибуд эдакое, очень оригинальное и интересное.
Хотя на самом деле, хорошему автору приятно писать о том, о чем он сам хочет, а не о том, что может или не может быть. И от того, насколько гармонично герой будет смотреться в тех реалиях, в которые поместил его автор не очень-то многое и зависит. Главное - чтоб сюжет захватывал.
Короче - если написано хорошо - значит и читать интересно
Петр
А я очень люблю Арканум. Поэтому к этому жанру отношусь очень хорошо. А еще очень люблю Вархаммер 40К (с просто Вархаммером мало знаком). Так вот, Вархаммер 40К - это не НФ. Это смесь фантастики и фэнтази. Просто очень хорошо и полно объясненная. А то, что в большинстве фэнтази произведений нет никакого объяснения магии и другим сверхестественным вещам, так это вина авторов.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.