Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Временная эпоха
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Архив обсуждения объединений <% AUTHFORM %>
Agrainel
Вы знаете, я тут подумала и поняла, что у нас не обговорено на какую эпоху из нашего времени будет похоже данное рахвитие Мира. Т.е. средневековье это или нет. Ранее, позднее. Возрождение. Просто об этом, по-моему ещё никто не задумывался и принимал, как нечто данное. Что было на самом деле не данное.
Давайте определимся. Тогда поймём какое оружие использовать, как с развитием технологий.
Черон
НЕ НАДО! Во-первых, любое фентези подразумевает под собой конгломерат времен и эпох, скопище множества различных стран и мирков, живущих по своим законам - тогда этот мир интересен и разнообразен. Вспомним ту же Сагу о Конане - тут вам и эпоха викингов, и подобие багдадского халифата, и явная средневековая Франция, Италия и Испания (под другими названиями, естессна), а рядом древняя Англия времен ранних бриттов, на севере наличествует страна, населенная кельтами (а кельты выделялись из серой массы человечества еще в конце времени первобытных людей), и древние Иран, Индия и Китай...

...Зато интересно...

Согласен только на определение временем технических достижений, и примерного развития науки. Скажем, огнестрельного (порохового) оружия в нашем времени не будет... к примеру. И это во-вторых.
Разиэль
Пока не знаю, за что отдать голос)
С одной стороны - Черон чертовски прав. Ограничения по реальности... Это уменьшает прелесть Игры по мне...
С другой - некий определённый период должен выделяться. Смешивать совершенно разные эпохи не есть хорошо. Однако - я категорически против зацикливания на эпохах.
Итак, пофилосовствуем...
Какое идеальное время для воинов? Классических воинов с двуручными мечами, на конях, в сияющих доспехах... А ведь именно такие и будут преобладать, полагаю... ИМХО - Европа 10-12 веков
Какое идеальное время для магов? Колдунов, волшебников... Сказка, что с неё возмешь... Опять же - век 10-12 Европейского развития.
Бла-бла-бла для эльфов и др фэнтэзийных рас? М-да... Век 6-8й? Хотя...
А для нежити? И оборотней? А они у нас будут - некоторым людям идея понравилась, будет осуществляться, жить... Это всё же века 14-16...
По крайней мере - мои ассоциации, мысли - когда и где кому будет удобнее всего.
Предлагаю за основу брать расцвет Средневековья. Странствующие рыцари, злобные бароны, укрепление монархии, расцвет Христианства и др. Орденов, появление ведьм и т.п.... Самое оно. При этом - дикость в общем-то. Никаких вам фальчионов, пушек. Простейшие катапульты - возможно, но не больше...
Самое начало времен сказок, одним словом)
Hidalgo
Разиэль , по некоторым пунктам - по поводу воинов с двуручниками. Боюсь, что двуручники по своей главной сути предназначена для прорубания бреши в защитном ряду войска. Честно говоря, я плохо помню уровень оружия 10-12-го веков, но мне кажется, что в то время всё было не слишком изощрённо. Мне (моему персонажу) гораздо ближе использование лёгкого оружия, ибо основной скилл из физических у паладина Идальго - ловкость...

По поводу эльфов и фэнтезийных рас - мне кажется, писатели не раз уже давали нам возможность убедиться в том, что эльфам и гномам есть место в более поздние времена. Та же Камша, как пример. Или Перумов.

По поводу колдунов - самое для них время - за век до начала гонений на ведьм по Европе. Кто помнит когда они начались?)) Да, и на том же Востоке (столь мною нелюбимом) магия и волшебство "сохранялись" гораздо дольше...

Но с выводом согласен.
Джей Пройдоха
Цитата
Честно говоря, я плохо помню уровень оружия 10-12-го веков, но мне кажется, что в то время всё было не слишком изощрённо.

Оружие, которое использовалось для разбивания строя было еще до н.э. только тогда из-за паршивого качества железа - это были не двуручники, а ... да же нзнаю как сказать. Рукоятка длинну имеет такую-же как и лезвие.... А вобщей длинне это длиннее меча, но короче копья... можетмтра полтора? Не помню......
Scorpion(Archon)
Hidalgo Гонения на ведьм и колдунов - с 10 по 14 века, в Испании - дольше, почти до конца 18 века.
Мое мнение - условное средневековье, технологий поменьше, хотя крупные суда-галлеоны и пороховые пушки (но только пушки и только на них!!!) мы можем себе позволить. Все более древнее, чем вышеупомянутые 6-14 века, тоже может быть. но лазеров, автоматов и мобильников лучше не надо!
Джей Пройдоха
Цитата
но только пушки и только на них!!!

Гм, тогда по законам логики что мешает ставить пушки на крепостных стенах и таскать их с армиями? confused1.gif
Scorpion(Archon)
Джей Пройдоха А должны ли все законы логики действовать? хотя, если уж им следовать, то пусть будут только катапульты и баллисты. без пороха вполне можно обойтись. либо, если уж мы решили сделать мир фентезийным (думаю, в этом никто не сомневается), оставить секрет пороха только гномам (дварфам, если предпочитаете называть их так), которые сами им владеют, но никому не раскрывают.
Файрвинд
Средневековье... Еще не изобретен порох (может быть только у гномов), но уже во всю изготавливают булат, сталь, учаться работать с сильно горючими веществами. Начало освоения водных пространств мира, новые открытия в географии. Искусство - на высоком уровне, не в пример развития нашего мира, позднее Возрождение... Рассвет готической культуры и прекраснейших шедевров в области музыки, поэзии, театра и так далее. Эпоха великих аристократов и довольного существующим политическим строем народа.. Феодальная раздробленность в большинстве своем, однако почти все территории мира поделены между Орденами.
Вот собственно.. нечто подобное.
Hidalgo
Файрвинд .ну кто придумал этот бред. что гномы быстрее растут в технологическом плане, чем другие расы?.. При этом, открытие пороха есть суть не прогресс, а скорее ряд индивидуальных действий, которые гораздо логичнее сделать людям, нежели другой, менее любопытной расе.

P.S. Я ещё Гарвальсу говорил, что нужно чётко определить, что такое есть гоблины, орки и т.д. в нашем мире. и так вплоть до гномов и эльфов, казалось бы, традиционнейших рас. Так нет, все на меня зашикали, и принялись плодить тучу столь же недодуманных существ. Заметьте, всё же иногда я говорю что-то полезное! *крик души закончен*

P.P.S. Скорпион, Джей, спасибо за ликбез)))
Кысь
Прошупрощения, что влезаю в дискуссию... Но может быть попробовать сделать мир в том же цивилизационном состоянии, что и наш? Т е такая прогибающаяся под грузом собственной истории развитая цивилизация... Но при этом так, как бы это выглядело в ненаших условиях. Какой смысл изобретать магнитофоны-мобильники, когда есть волшебные флейты-палантиры? Еще очень красиво было бы сделать умирающую цивилизацию. Как вроде когда-то давно и населенных мест много было, и Ордена континентами заправляли и горы рушили. Но время прошло и все уже не те, и даже ордена не знают, что последние пятьсот лет творится на вон том отдаленном острове. Мир полон тайн и загадок своего "бурного периода", волшебных вещей, которые уже не под силу сотворить современным магам и т д. А о временах расцвета вспоминают как о золотом веке.
Файрвинд
Hidalgo, не знаю кто придумал, но люди огнестрельное оружие в нашем мире иметь однозначно не будут. У нас фэнтези вселенная.


Китти, кстати, классная идея! Я всеми лапками за!
Ивлин
kittie во- во это меня радует)))

Да, да, нам чего-нибудь совсем дикое))) Вот чисто по человечески люблю 10-12 век. Язычество, карты мира нет еще...притом не астралопитеки...хотя нет границ полету фантазии)))

К вопросу о гномах,эта таже легенда, что и об атлантиде. Гномы заперты у себя в горах, и кто его знает, что они там творят без солнышка то...не разотдыхаешься. Вот всем интересно чем они там занимаются, и начали придумывать, что они там ядерное оружие разробатывают, потом подумали подумали, а почему бы собственно и нет? Почему нет? Гномы древний народ, шхтеры так сказать рабочие, могли придумать, технология им подходит, это эльфы водичку из ручейка пьют, с птичками дружат, в гармонии с природой живут, зачем им технологии??? А гномам надо оптимизировать производство), не вижу почему собственно нет?
Sidhe
Хм... По-моему, тему начинает потихоньку заносить на обсуждении непосредственно концепции Мира Объединений. Может, немного ускорим этот процесс ? )

Я думаю, что использование магии в нашем мире гораздо эффективнее, чем сложных технических устройств, поэтому её лучше поставить на первое место. А технологию предоставить индивидуумам, которые позиционируют её не как двигатель прогресса, а как хобби.

Соответственно, никаких пушек, у которых, как известно, нередко разрывался ствол, и огнестрельного оружия - гораздо дешевле использовать магов. Для изготовления холодного оружия используются стандартные для фентази металлы - адамантин, мифрил, магически закаленная сталь и т.п. При штурме замков применяются осадные големы, нанимаются гиганты, заключаются договоры с драконами, сделки с демонами. Ну и катапульты, баллисты (их, кстати, ставят еще и на корабли) и т.д.

В общем, это все, что характерно для среднестатистического фентези. Вопрос в том, нужно ли нам это среднестатистическое ? Или все же стоит придумать что-то оригинальное ?.. Тогда со стороны спор о гномах, к примеру, не будет выглядеть так глупо.

Шаг в сторону оригинальности попыталась сделать Kittie, поэтому далее разбираю её предложение.

Цитата
Какой смысл изобретать магнитофоны-мобильники, когда есть волшебные флейты-палантиры?


Собственно, об этом я и говорил выше.

Цитата
Еще очень красиво было бы сделать умирающую цивилизацию. Как вроде когда-то давно и населенных мест много было, и Ордена континентами заправляли и горы рушили.


Да, это интересно. Но, чтобы это осуществить, нужно пересмотреть организацию орденов, которые сейчас не очень-то похожи на результат деградации более могущественных организаций.

Цитата
Но время прошло и все уже не те, и даже ордена не знают, что последние пятьсот лет творится на вон том отдаленном острове. Мир полон тайн и загадок своего "бурного периода", волшебных вещей, которые уже не под силу сотворить современным магам и т д. А о временах расцвета вспоминают как о золотом веке.


Хм... Чтобы быть столь нелюбопытными, Ордена должны быть чем-то ОЧЕНЬ заняты на своем континенте. Первый вариант - борьба с себе подобными, т.е с другими орденами. Второй - грандиозная катастрофа, запугавшая народ настолько, что им страшно на соседний остров заглянуть. Суеверия и т.п.
Джей Пройдоха
Лень, гедония, заботы о внутреннем устройстве (поддержание порядка, закона, и так финансов мало, что беще на экспедиции всякие их там выделять)
И т.д. - вот и причины не дазить на острова всякие.....
Белый оборотень
Лично я за что-нибудь вроде Тёмных веков (кажется так называются, там ещё Карл 5, вроде сильно в завоевательство ударился). ИМХО, ордена молодые, не окрепшие зарабатывают авторитет наряду с землями и их обитателями, плюс таже феодальная раздробленность, о которой ужё говорилось выше, но без всяких там расцветов, феодалам не до этого будет. Короче говоря, я за тяжёлые годы, годы становления орденов, государств, героев, а то срзу все на готовеньком, неет, помучаемся, мир создадим, потом ещё помучаемся - на ноги поставим)))
Я не очень хочу, что б ордена правили огромными землями - накладно, лучше, чтобы они как бы предлогали протекторат, вроде того.
Sidhe
Хм... Еще можно устроить что-нибудь похожее на Инквизицию и подвергнуть гонениям нелюдей ). Вот тогда бы ордена действительно оказались бы в очень незавидном положении. Но, что характерно, нелюдей у нас на гораздо больше, чем людей...

Хотя стравливать можно не только их. Остановимся на самой идее с конфликтом. Он может послужить неплохим толчком к развитию орженов. А уж кандитатов во враждующие стороны найти не составит труда - их всегда предостаточно... А вы что думаете ?
Разиэль
Идея kittie интересна - не спорю. Но при этом - уверяю вас, нормально осуществить её нам не хватит силенок. Продумывать магический аналог всех основных технологий... Слишком сильно. И не убеждайте меня, что достаточно проработать только то, что понадобиться немедленно. Увы, нет - со временем нам понадобятся аналоги всего, если уж мы действительно решили разыграть подобие существующего мира.

Идея ShadowDancer тоже интересна... Но лично мне она не очень-то нравится - уже вторая, увы)) Если адамантин, мифрил, големы и маги вместо пушек будут настолько распространенным явлением - мы можем ставить крест на классе воинов. А это - огромный удар по Игре, это тут же сильно и резко её ограничит. А прелесть такой Игры - именно в свободе действий.

Чтобы не казаться критиканом-пустозвоном попробую предложить свой вариант. Хотя это не совсем мой вариант... Идея вертиться у всех на языке, но почему-то высказана толком не была. Или была, но до её обсуждения не снизошли.
А суть её в том, что: магия есть, но доступна лишь избранным - где-то 6-7% населения, не больше. Фэнтэзи расы - есть, но они почти не отличают от простых людей (исключая особые - оборотней и вампиров, но тем вместе в бонусами даны и пенальти). Уникальные матриалы, артефакты и т.п. - фантастическая редкость, но опять же есть.
Уровень развития цивилизации - самое среднее средневековье. Молодые королевства, но - с уже установившейся властью, рыцари, колдуны, ведьмы, инквизиция, Ордена и тэпэ...
Кысь
Не... Я немножко не о том говорила. _Высокие_ технологии стоят дороже чем магия, но и магия тоже не бесплатна, а одаренные маги не так и часты. Поэтому Например на дорогих кораблях будут маги, а на дешовых - какие-то эквиваленты пушек или катапульт.

Где-то мне встречалась концепция, что на заре своего развития мир пропитан магией, а с веками она постепенно улетучивается, и тогда управлять этой силой могут лишь очень способные. Это объясняет и упадок цивилизации. Соответственно, в далеком будущем может статься так, что магия вообще исчезнет и тогда это будет большой-большой квест.

Идею с орденами я предложила, чтобы "урезать манчкинство". Насколько я поняла, сейчас в каждом ордене около десятка членов. Но если у орденов резиденции и проч с такой силой и защитой, - просто в целях баланса мира - одним десятком магов не обойдешься. А данная концепция более-менее объясняет, почему суперкрутые замки построены, а члены ордена не могут решить любой квест щелчком пальцев ноги.

Еще есть такой красивый вариант, что ордена по какой-то причине были расформированы, а недавно заново собраны. Например (какая оригинальная идея wink.gif ) маги эпохи расцвета довели мир до грани апокалипсиса. А когда они это увидели, подписали соглашение о взаимном расформировании орденов. С той поры прошли тысячи лет, мир окончательно оправился и ордена вновь набраны.

Еще... Я высказывала уже это предложение в другом месте. В общем, просто земли у ордена - хоть сколько. Ценность имеют не земли а простые смертные - что толку в полях, если на них никто не работает. Поэтому ордена соперничают в основном за духовную власть в государствах, правителями которых могут быть как свободные игроки, так и ДМы каждой конкретной игры.

Теперь о землях... Насколько я поняла, былапринята мировая карта, где ордена на разных материках. А материк, господа, это ОЧЕНЬ много земли. Чтобы уследить за одним материком нужны сотни человек. А вы о дальних островах...


Цитата
Продумывать магический аналог всех основных технологий... Слишком сильно. И не убеждайте меня, что достаточно проработать только то, что понадобиться немедленно. Увы, нет - со временем нам понадобятся аналоги всего, если уж мы действительно решили разыграть подобие существующего мира.

Есть такая вещь - право первооткрывателя. Т е по каждому из аспектов мира заводится топик. На каком-то этапе игры выясняется что у монарха страны Н в доме магический светильник. Игрок, которому это нужно, думает минут двадцать, после чего пишет в тему "Государство Н - предметы и быт" или просто "предметы и быт" описание магического светильника. Само собой, проверять эту тему и выявлять не соответствующие миру детали - обязанность ответственных за концепцию, в данном случае, если я все правильно поняла - ВС, которым может пожаловаться любой смертный.

Инквизиция, емнип, возникает там, где численный перевес людей неоспорим. Иначе это не инквизиция а самоубийство.
Черон
Кстати, раз уж заговорили о времени, его исчесление тоже должно быть несколько иным. Предлагаю такую систему: год называется обычный, настоящий, но к нему прибавляется название по Восточному календарю. Час называется колоколом, полчаса советственно - полколокола, четверть часа (15 минут) - квадранс, неделя - седмицей, месяц - луной.

Выглядит это примерно так - сегодня тридцатый день второй зимней луны, седьмой послеполуночный колокол, 2005 года Петуха.
Кысь
Есть еще вариант... Я только привожу пример.

Астрономический /солнечный день в году длится 325 суток. Вокруг планеты обращаются две луны, цикл большей из них - сорок дней. В году три зимних месяца, один весенний, три летних и один осенний. Кроме того, дни делятся на ладони - периоды по пять дней. Одна ладонь не относится ни к одному месяцу и на всем ее продолжении празднуется приход нового года. Каждый раз когда происходит чего-то значительное, объявляется новая эпоха и счет лет обнуляется.

В общем и целом выходит сейчас семнадцатое, третья ладонь луны Весеннего Перехода пятидесятого года восьмой эпохи Восстановления.

Что-то вроде этого. Альтернативную систему леточисления.
Черон
kittie

Дело в том, что эта система уж слишком разнится с обычной... путаться будем.
Agrainel
Цитата
Выглядит это примерно так - сегодня тридцатый день второй зимней луны, седьмой послеполуночный колокол, 2005 года Петуха.


В принципе, это оригинально, но я как представила, как это будет выглядеть в прикле: "Встретимся завтра в пять колоколов(?) после полудня там-то".
Кстати, вынуждена вас поправить, но классический рыцарь с двуручным мечом, сияющих латах и на коне был распространён в Европе лишь в 15 веке, но не ранее!
Далее...
Ордена: вновь набраны? Какие времяназад? 50 лет назад? 20? 10? 1 год? Идея интересная (и объесняет маленькое кол-во человек), но требует уточнения. Давайте вместе подумаем. Мы первые члены вновь набранных Орденов ли уже нет.
Ну, и про прогресс: так хочется огнестрельного оружия... Ну или хотя бы стоять на пороге открытия его, чтобы у нас не получилась среднестатестическая вселенная. Я же не говорю, что нам нужны компьютеры, мобильные телефоны и тому подобное. Сопернечество технологий и магии. Нормальный конфликт, вы не находете?
Хотя здесь возникает проблема, здесь говорили: в уже выоковывают мечи из булата, стали... Но мне кажется, что из булата ковали скорее сабли, нет? В тоже время, с появлением сабель отпадает потребность в тяжёлых, прочных доспехах. Шёлковый халатик и нормально.
Катапульты, баллисты, переносные медкабинеты (не могу вспомнить название), разве этого не нужно?
Черон
Agrainel

"Встретимся к пятому колоколу" - вот так будет точнее.

Что до катапульт, баллист, прочих достижений средневековья - да пусть будут, только лучше. Но вот огнестрельного оружия бы не хотелось...
Да и зачем? Если их вводить по эпохе, то это будут однозарядные и громоздкие агрегаты, в которых придется засыпать порох вручную. Любой лучник ( не говорю уже о маге) только посмеется над таким...
Кысь
а мб у каждой страны свои технологии - две-три развитых страны вполне все имеют, феодальное государство в тысяче км от них еще бредит доспехами, а островные племена охотятся с помощью копий. В конце-концов, это целый мир. А объективные обстоятельства вроде эльфов помешают этим новоявленным европейцам попереть что-то оцивилизовывать. Кстати, эльфов можно тоже как-то "продвинуть" wink.gif
Sidhe
Цитата
мб у каждой страны свои технологии - две-три развитых страны вполне все имеют, феодальное государство в тысяче км от них еще бредит доспехами, а островные племена охотятся с помощью копий.


Звучит красиво, но работы здесь немеряно. Надо собирать людей, которые согласятся прописать "предметы и быт", да и культуру заодно...

Цитата
Кстати, эльфов можно тоже как-то "продвинуть"


Ну, не столько продвинуть, сколько просто описать их цивилизацию.
Кысь
А смысл? Пока игра проходит, скажем, в Талии, описание только Талии и нужно. Если кому-то для игры нужно дикое лесное племя, он выбирает на карте локацию, собирает быт и выкладывает в соотв тему на утверждение. А счас стоит определить только рамки. Чтобы по возможности исключить случаи напрасно проделанной работы.

Эльфийских цивилизаций, кстати, тоже может быть до барлога. Так будет только интересней. А прописываются они так же - по мере открытия.
Черон
kittie

Обеими руками за. %) Действительно, на описание всего игрового мира уйдет чертова пропасть времени, хотя приклы по Миру Объединений будут проходить явно не в каждом уголке.
Agrainel
То, что разные гос-ва будут иметь разную степень развития - это конечно. Даже у нас, в нашем мире есть разные степени развития гос-в. Например, возьмём племена Африки: всё ещё охота на животных, язычество.
И в тоже время посмотрите на ту же Японию.
Crystal
Так. Внесу свою скромную лепту. Я полностью, всеми конечностями поддерживаю Черона, в том, что не надо ограничивать Мир какими-то одними культурными традициями. Его ссылка на мир Хайбории - идеально отражает концепцию. Многообразие культур в рамках одного мира сделает его гораздо более разнообразным и интересным. Все споры по поводу перекликания с земными эпохами - ИМХО бессмысленны, поскольку Мир - фентезийный. А потому, совершенно не важно, в каком веке на планете Земля появилась инквизиция, уничтожившая львиную часть населения Европпы.
И еще. Вы ведете споры о сосуществовании магии и технологии рассматривая проблему лишь с точки зрения воинского искусства. А как здесь уже говорили до меня, надо подумать, какими средствами бедут осуществляться повседневное бытие. Источник света в домах - это магия или банальное электричество? Откуда берется питание для холодильника, что стоит в клубе "Латная руковица"? Лично мое мнение таково, что магии должно отдаваться предпочтение, но технология должна работать на бытовом уровне. Флейты это - замечательно, но они не заменят рева электро-гитарsmile.gif Это так, к слову.
Разиэль
Если у нас в Мире будут электро-гитары, автомобили, мобильники-палантиры и тому подобная чушь - это сумасшествие. Это уродство, вы уж извините. ИМХО - это отвратительно.
Технологию - на минимум...
Agrainel
Crystal, холодильники у нас вряд ли будут... да и "Латная руковица" тоже. Т.е. туриниры будут, конечно, но не там.
А светв лампе? Может быть керосин? Керосиновые лампы.
Черон
Crystal
Очень просто - "Рукавица" в Мире Объединений на учете не состоит. %)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.