Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мнение о человеке
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Тео
В последнее время я часто сталкиваюсь с тем, что совсем не знакомые мне люди (час-два общения в сети или в реальности) с охотцей лепят на меня какие-то дурацкие штампы. Не буду ни на кого указывать пальцем, но вот сегодня мне сказали, что я напоминаю какую-то "заядлую кастрюльницу" после дай бог, часовой беседы.
Как вы составляете мнение о человеке? Относитесь ли вы к незнакомцам изначально положительно или отрицательно? Какое мнение вы составляете быстрее - хорошее или плохое? Часто ли ваше мнение меняется?
higf
Я обычно отношусь к незнакомым людям настороженно и близко схожусь небыстро. Какое-то мнение, "штамп" из жизненного опыта. о человеке все равно составляешь сразу, чтоб свое поведение относительно него выработать. Если это случайный встречный. если знаешь. что общаться придется долго - о штампом не так спешишь, приглядываешься тщательнее. Я обычно верно улавливаю какой-то аспект почти сразу, но человек - не один апсект. Поэтому мнение часто меняется, а еще чаще расширяется и дополняется.
Lampe
"В наше время верить нельзя никому, даже себе, мне можно. Хе-хе." Мюллер

Надо ко всем относиться изначально очень плохо, и нельзя никому верить на слово, особенно если это слово из аськи

Кстати что означает словосочетание " заядлая кастрюльница" ? Выражение уверенности в кулинарных талантах, или же неприкрытое оскорбление?
Тео
Lampe
Это всего лишь пример, и я не думаю, что он достоин отдельного обсуждения. Я не настолько хорошо знаю человека, чтобы решать, оскорбление это, или комплимент. С другой стороны, вряд ли он меня знает настолько, чтобы судить о моих кулинарных способностях.

А я вот изначально ко всем отношусь хорошо. Правда, в последнее время у меня возник синдром под названием "Чего надо?" - это следствие того, что меня некоторое время регулярно дергали по поводу и без.
Так же "знающие люди" утверждают, что у меня проявляется админский синдром , и я смотрю на остальных свысока. Возможно, стоит это принять к сведению.
Lampe
я бы тебе посоветовал, не принимать близко к сердцу всё что ты читаешь в аське и то что тебе говорят малознакомые люди, а слушать только близких друзей, но так как этот совет противоречит сам себе, то лучше ему не следовать.
gendar
Мда, ну знацитца скажем прямо все кто не со мной мне рядомсптицей, то есть отношение к ним пофигистичное, с частью вежливости, но здесь я уже ничего не могу сделать, хотя и хоца, отчасти родичи успели вдолбить мне в голову что надо быть вежливым и т.д. Вот обычно я и бываю. Насчёт штампов, ну во первых всё зависит от индивидуума, или скажем так от подопытного. Если он
Цитата
туп как дерево, родиться баобабом и будет баобабом тыщу лет пока помрёт
и аналиировать там ничего особо не надо, есть другие то же довольно класические случаи остановившееся в своём развитие. Но если данный экземпляр не относиться к таким случаям то я начинаю "кидать шарики и смотреть как они отскочат" то есть произвожу некоторый психологический тест смысл которого ясен мне. И уже потом основываясь на результатах я вывожу какоё-то мнение. А насчёт вешения на меня ярлыков, так вот к этому я не то что привык, но давно уже не обращаю когда на меня сходу вешаються ярлыки типо: "Психа", "странного", "белой вороны" и т.д.
Laborant
хм...
1. кастрюльниками мои знакомые называют ролевиков, играющих на полевых играх, а поскольку я сам такой, то ничего обидного в этих словах хоть убейте не вижу
2. слова, вырванный из контекста зачастую теряют первоначальный смысл
3. в данном случае имелась ввиду манера общения, когда реальный ролевик ещё не до конца отошёл от роли и его немного продолжает по ней вести. в таких ситуациях лично я привык подстраиваться под общий фон разговора, постепенно стараясь вернуть в реальность какими ни будь совсем не ролевыми, и иногда даже "грязными" способами
4. незабывайте, пожалуйста, дамы и господа, что применять какой либо научный психоанализ по отношению к человеку, которого вы в реале абсолютно не знаете немного не верно, потому как виртуальная личность человека зачастую может быть много изменчива и абсолютна антогонична его личности "физической"...
Lampe
Цитата
кастрюльниками мои знакомые называют ролевиков, играющих на полевых играх, а поскольку я сам такой, то ничего обидного в этих словах хоть убейте не вижу

А мои друзья называют людей в яркой одежде - "петухами" а саму одежду " петухастой", однажды даже пришлось человеку по бубну настучать чтобы не брыкался, он видите ли воспринял слово "петух" обращённое к нему, каким то извращённым образом и полез в драку.

Цитата
в таких ситуациях лично я привык подстраиваться под общий фон разговора, постепенно стараясь вернуть в реальность какими ни будь совсем не ролевыми, и иногда даже "грязными" способами

Я не ошибся? Это прикл.ру или слёт психоаналитиков????
Мирроар
С первого взгляда человека не осудишь.Лично я вхожу в общение с незнакомыми мне людьми легко, а так же нахожу с ними общей язык.У меня вся родня так, вдимо наследственно.
Сначала к незнакомым мне людям отношусь как-бы это сказать...нейтрально, но после разговора и поступков собесдника делаю выводы,которые не являются окончательными.Ведь об этом человеке я мало чего знаю.

Тёмный_Омут
А на счёт "заядлой кастрюльницы" очень тяжело судить.Нужно делать выводы из вашего общения.Ведь не видя всей ситуации судить тяжело, да если говорят,что у тебя проявляется синдром админа.smile.gif
Черон
Как выражался один классик древнеиндийской литературы - "Пофиг ваш нафиг, я сам пофиг!". Правда, классик говорил это несколько иными словами, но суть не поменялась. К незнакомым отношусь по разному. Смотря с чем подходят ко мне. К нейтральным - точно так же, да плюс по возможности (возможность выпадает почти всегда) вежливо.

По поводу... хм, проблемы - полезно иногда иметь отношение по типу игнора. Составить объективное и грамотное мнение на получасовой беседе - слабовероятно, надо быть очень неплохим аналитиком и выбрать тему беседы. Даже за пару недель составить хорошую оценку - вряд ли получится. Если таковое имеет место быть - просто в игнор, ИМХО.
Хаген
Вообще-то я всегда начинаю с хорошим отношением о человеке, а дальше, как получится, если человек хороший, то мое мнение о нем повысится, а если плохой, то и так ясно. В начале, я ни на кого бочку не качу, а уж потом если надо...
Но в последнее время мне на всех пофиг, только некоторые не пофиг.
Разиэль
Я вообще редкостный романтик, идеалист... Вымирающий вид. Вот только не как не вымрет... И к людям отношусь изначально хорошо, стараюсь обычно видеть в них прежде всего хорошее. Потом -оригинальность. Потом лишь - недостатки... Трудно составить мнение о человеке по короткой беседе, хоть и не всегда... Общее впечатление о личности можно составить не только по беседе - одежда, манеры, образ речи, выражение мыслей, направление мыслей... Получаса достаточно, но это будет лишь шаблон, пробник. Не буду скрывать - эти пробнички я потом кардинально меняю, на то они и пробники.
Черон
Разиэль

Если ты - вид вымирающий, то Айрон - кто-то по типу мастодонта... %) где еще найти такого уникума, который с каждым бы обращался "добрый человек"? Вот интересно, какую реакицю, и какое отношении к подобным людям у окружающих...
Разиэль
Черон
Айрон да-а.. Но он старше меня. Кто знает, может к его возрасту буду таким же? А обращаюсь я обычно "друг мой"...
Laborant
Lampe интересные же у Вас друзья... и в данном случае пример с "петухом" не очень уместен, поскольку в нашем извращённом обществе эту гордую и по своему красивую птицу снизвели до роли похабного выражения.
а обращения в стиле "друг мой" или "добрый человек", между прочим, в большинстве случае людьми "непосвящёнными" =) будут рассматриваться как издёвка и я не думаю, что подобным образом кто либо общается в реале, потому как это и себе дороже, и к добрым людям в белых халатах загреметь можно...

з.ы. стоит всё таки разграничивать реальную жизнь, и хотя бы и-нет, я уж не говорю об отыгрышах, и общения в этих абсолютно разных сферах протекать должно соответственно...

з.ы2. и ещё... настраивая себя изначально негативно к собеседнику, очень трудно затем перестроиться и создав себе единожды стереотип, основанный всего лишь на поверхностных домыслах, разрушить его, в дальнейшем, практически невозможно...
Соуль
Если говорить честно, то первое отношение в абсолютно любому человеку - дружелюбное и доброжелательное. Дальше - все зависит от него самого.

Во-первых, то что он говорит и почему его мысли таковы.
Во-вторых, мнение складывается по его отношению к другим. (каким судом судит, тем и судим будет).
В-третьих, по отношению к моей персоне... Если против меня начинают войну - наткнутся на непробиваемую защиту, может, даже в редких случаях, когда уже особо доведут - нападение.

Воть так основные три пункта.
Все эти составляющие общения, в котором познается человек. Нужно пытаться понять его, ведь каждый кардинально отличается от другого в своих действиях и мыслях.
Хаген
Чаще всего, почти все, короче большинство людей так и остаются для меня нормальными и хорошими, только некоторые попадают под мое плохое мнение, но всегда можно поднять мнение над человеком. Просто вместо того чтобы вести войну, надо предложить мир, но это стоит больших усилий, так что чаще люди пытаются усилить войну, чем мир.
Ивлин
Нет таких людей, о которых может сложиться, сразу хорошее мнение. У всех есть плохие и хорошие черты. Допустим, я долгое время считал придурком, одного парня, в последствие он оказался хорошим, человеком, но черты, из-за которых я считал его придурком, никуда не исчезли, просто я перестал обращать на них внимание. Они меня не задевали. Так и у большинства. Если отрицательные черты, одного человека сказываются на втором, то второй относится к нему плохо, если нет то, как сложится в последствии.
На первый взгляд, конечно же, нельзя увидеть все черты человека. Идет оценка по параметрам курит - не курит, воняет – не воняет, матерится – не матерится, ботан (их сразу видно) -не ботан. Очень много зависит от уровня самооценки оцениваемого человека, даже если она не совсем объективна. Люди с высокой самооценкой, чаще, сразу нравятся людям, чем с заниженной.
Людей можно сгруппировать, на всех повесить штампы, они будут соответствовать к отнесенной группе и поставленному штампу, но человек не настолько ограничен, как хотелось бы некоторым, кроме штамповых(определяющих- при чем для каждого свои определяющие) черт ему присущи большое количество индивидуальных качеств.
ColdFusion
Изначально я к людям отношусь доброжелательно. Я легко вхожу в контакт и свободно общаюсь. Но вот схожусь с людьми тяжко, долго и "с кровью". В принципе если моё мнение о человеке капитально положительно сложилось, после долговременного общения, то измениться оно не может. В какие-либо неприятные моменты я могу и позлиться и поругаться, обидеться, но потом приду мириться или, если человек сам придет, скажу: "Ну проехали..забудем". И прощаю.
Так же и наоборот. Если человек себя плохо зарекомендовал в процессе общения, то в лучшую сторону моё отношение вряд ли изменится. На человека ставится вечный игнор без права помилования.
Но это, конечно же, крайние случаи. Основную массу людей составляют знакомые/приятели, с кем общаешься нерегулярно и не близко. Тут все зависит от настроения. В зависимости от поступков, они по моей личной шкале путешествуют вполне свободно вверх и внизsmile.gif
Да и ещё. У меня есть дурацкая привычка: очень люблю анализировать мотивы поступков неприячтных мне людей. Иногда даже вслух. Меня эта моя черта жутко раздражает, но естественно на друзей и просто хороших человечков это не распространяется. Пусть живут себе. как хотят. Им хорошо - и мнеsmile.gif
Эйанир
В интернете верное мнение о реальном человеке составить почти не возможно, здесь все другие.

В реальном же мире отношусь к людям по умолчанию хорошо. Есть только одно исключение - неряшливый, запущенный, "просто лошной" (как говорит один мой друг) внешний вид. Если человек не следит за собой внешне - то внутренний мир у него еще хуже. Во всех остальных случаях сужу о человеке по его поступкам (причем не только по отношению ко мне), однако, при этом я никогда не слушаю мнения других и доверяю только тому, что видел сам.
Кайра
Я считаю, что к людям надо относится положительно. В близких людях, знакомых обычно стараюсь опираться на положительные стороны.
Но если что-то не нравится тебе в человеке лучше это ему сразу как-нибудь ,желательно вежливо, высказать, чем держать в себе, и в конце концов это для здоровья своего лучше.
При знакомстве всяко бывает, иногда положительное впечатление возникает, иногда отрицательное. Но вне зависимости от этого стараюсь находить в человеке что-то положительное. Ведь лучше жить с любовью к людям, чем со злостью.
Tin Ear
Кстати... Подумалось тут. Эпиграф темы "не суди, да не судим будешь" - это же обрывок. Полностью фраза звучит, как "не суди, да не судим будешь, ибо каким судом судишь, тем же и тебя судить будут". Я к тому, что если уж судить - так объективно, а не лепить ярлыки по двум-трём высказываниям.
Анафема
За каждым поступком человека кроется какой-то смысл. Я даже, очертя голову, соглашусь, что взмах крыла бабочки может вызвать бурю. Не нам судить о людях, явлениях и иже с ними - требуется время, чтобы их предназначение оправдалось.
А в жизни всякое бывает, никто не безгрешен.
Filimon
Хорошая тема, хороший вопрос.
Пару недель назад хотел сюда написать, что отношусь к людям незнакомым со здоровым пофигизмом, но теперь изменил свое мнение. Понял, что надо искать в людях хорошие стороны.
Хотя бы просто по тому, что как мы к людям относимся, так и они к нам. Если к совершенно незнакомому человеку отнестись доброжелательно, то с очень большой вероятностью эта доброжелательность к нам вернется.
Латигрэт
Когда-то был в жизни очень неприятный период, когда мне часто нужна была помощь в самых обычных вещах (мораль, берегите здоровье и особенно кости). Длился он не так уж и мало, и потому понятие абсолютной вежливости железно вошло в мои привычки – «спасибо» и «пожалуйста» в речи я употребляю, как кто-то из друзей заметил, раз в 5 чаще других… Это не может не отразиться вообще на отношениях с окружающими.
Ко всем изначально отношусь хорошо, но первые часы/дни общения внимательно слежу за всеми их поступками, стараясь уточнить что из этого привычки, а что просто поступки… Не всегда конечно мнение складывается особо хорошее, особенно учитывая что в реале я просто не выношу никакие маты в разговоре (роскошь, знаю), а в сети плохо отношусь к неграмотности, а эти две якобы мелочи иногда могут сильно повлиять. С первого взгляда могу рассудить только примерно, а не пообщавшись лично вообще предпочитаю думать минимум нейтрально, так как тоже одно время получала слишком много ярлыков и, надо сказать, удовольствие ниже ватерлинии. Хотя обо мне и сейчас часто судят непонятно что, (яркий пример, недавно получила сомнительный комплимент истинной стервы и не могла понять кто тут дуб).
Но, при всем моем отношении к кому-либо, довожу его до сведения того только в случае если четко желаю прекратить с ним всякое общение. Всем прочим, входящих в обширный круг «приятелей» и еще более «знакомых», издалека вежливо улыбаюсь. При желании я могу найти на каждого из них минимум 5 хороших и 5 плохих качеств (прикол с психологии, кстати иногда помогает открыть кучу интересного)), но они об этом не знают.
Хотя в таком ровном отношении иногда бывают пробелы, выражающиеся «козлами отпущения» - если я долго общаюсь с чем-либо, чей айкью меня может удивлять лишь отсутствием высоты, но как существо вежливое до странностей отношусь нормально-положительно, каждый энный такой обладатель низкого IQ рискует внезапно узнать мое суммарное мнение о всех предыдущих. Понятно, про хорошее взаимное тогда можно только мечтать), но это не предвзятое, а просто нервное отношение.
В общем, стараюсь вообще воздерживаться от оценок людей, просто мысленно составляя на каждого его досье из плюсов и минусов, они все уникальны. Но если уж кто-то смог (трудяга) испортить таки мое мнение о себе, ему придется очень долго его восстанавливать, и то вряд ли сможет. Вежливость моя при этом никуда не денется, но относиться я буду со скрытым отвращением – кто-то назовет лицемерием, но я не люблю просто портить людям настроение, доводя до их сведения что моя натура подобные им по природе не выносит. Пусть наслаждаются природой) про исключения я уже говорила.

А вот с суждениями в сети – это проблемно. На форуме не зная человека лично судят по его постам, грамотности, языку etc, отыгрышу в конце концов, а этом обычно как небо и вода от самого обладателя колоритного перса. Кстати этим моментом меня достали тут и в чате, где я обладала… эээ… небезызвестным ником. Предрассудки?)
В асе легче, но точная оценка будет складываться долго.
А если вообще никого не судить, есть шанс что и тебя не будут wink.gif хоть это и нереально, но надежда симпатичная))).
Джей Пройдоха
Цитата
а в сети плохо отношусь к неграмотности

Орфография - как Кунг-фу. Настоящий мастер не применяет без необходимости. biggrin.gif

Зывает банально море опечаток, когда строчишь по пять слов в секунду или сильно поглощен теми мыслями, которые долбишь в данный момент на клавиатуре. tongue.gif
Мышара
Нет, товарищи, если говорить об общении в сети, то тут грамотность - один из важных критериев оценки личности. Согласитесь, образованного человека с правильной речью сложнее представить хамом и уродом в жизни, отсюда восприяте человека через сеть. А опечатки - это ерунда, опечатки бывают у всех и они, поверьте разительно отличаются от безграмотности.
gendar
Гы, гы, ну заср***и так за***али, не чего не скажешь.
Мне просто в падлу сначал в ворде набивать потом ещё править, а потом уже куда бы то ни было толкать. А насчёт безграмотности, скажу как челвек прошедщий подготовку перед МИЭМОМ, (куда я успешнеко так сдал физику и матемаику и русский...на два я сдал русский, а всё остальное на 4 и 5 соответственно) так вот преподы нам так и говорили что большинстов прогрмаеров на родном пишут с дичайшими ошибками, я хоть и не чистый прогрмаер а смесь всего понемногу пишу тоже с ошибками и с очепятками, так что видать я самый большой
Цитата
хам и урод
местного форума, за то что открыла мне глаза спасибо мыши wink.gif.

Хотелось бы попросить выражать свою иронию как-нибудь по-другому (что вас, как человека, прошедшего подготовку перед МИЭМОМ, думаю, не затруднит), особенно после того тут, довольно ясно выразили отрицательное мнение о опечатках. Иначе это уже издевательство.
Ведь правда, ирония иногда может раздражать?)
Кстати, ваш тон общения с Мышарой начинает тревожить. Если это застарелый спор, не почитать ли вам правила поведения касательно личных разборок? Они есть.
Модератор.

Уважаемый непридставившийся модератор, (лучше бы вы представились и я б нижеселедущее оформил как ЛС, но что поделать). Итак, мой тон общения с Мышарой носит характер скорее дружеских подколок, если не ясно вам что же увы значит я не гений и выразить то что хочу выразить словами умею с трудом. cool.gif А насчёт иронии.......ну я просто не хотел ни с кем долго спроить вот и привёл в пример себя который хереново знает грамоту, но по видимому (если самомнение не подкинуло очередной сюрприз) пишет не плохо. Что как вы сами понимаете обьясняет что:"Не каждый с человек с гранатомётом вахабит, но каждый человек с гранатомётом может быть вахобитом." А насчёт моего тона и остального.......могло получиться жёстко не спорю, настроение у меня было ещё то, но это не означает что я бы полез на брикады и начал спорить, если кто-то бы меня не правильно понял я бы извинился перед ним. Такие вот дела безымянный модератор. wink.gif И ещё раз насчёт очепяток все и так поняли что я имею ввиду, а я их так полжизни называю, единственное место где я очепатался, причём специально это в словах про очепятки, но это как говориться судьба. А насчёт личных споров, хм, если и спор то и не засторелый, хотя спор по личке о том что такое "понты, манчкины и т.д." я бы назвал философской дискусией. Такие вот дела безымянный модератор.
ЗЫ.
Мыш, если обидел, сорри не собирался просто настроение было паршивое.
ЗЗЗЫ. И безымянный модератор, в следущий раз подписывайтесь что ли а то как-то неприлично прямо.....
Латигрэт: обычно подписью модераторов идет нижняя строка кто редактировал это сообщение, я ее оставляю)
MjavTheGray
Не суди... хорошо бы ...
Но это как прощать - тоже хорошо в теории, а на практике - если у тебя нет для этого ширины души - то ты и не сможешь.
Я вот слишколм желчен, чтобы прощать,
и слишком эмоционален, чтобы не иметь мнения...
А обычно часто бывает так - появляется некто, которого компания не принимает, а я начинаю защищать - да он может просто стукнутый, поймёт что не тронем - придёт в себя...
Потом происходит одна подляна со стороны "новенького", вторая, третья... и тут уже я свирепею...
А когда подляны идут косяками, жирные как селёдки в сезон - тут меня нужно просто за руки оттаскивать...
Вот такой вот я скандальный тип. smile.gif
Мышара
Вот так всегда! Где ни появлюсь, так сразу начинается если не скандал, то спор это точно, вот Латигрэт знает. А с Gendar-oм у нас этакая дуэль заправских словоблудов кто кого... ну в общем понятно. Из той оперы, когда хорошие друзья набьют друг другу лица и пойдут на радостях пиво пить. Gendar, пойдешь со мной пить пиво? И вообще ничего вы не понимаете в настоящих высоких отношениях, да, Gendar? Уж они у нас такие, что Останкинская башня обзавидуется. А вообще вы знаете, может это и неправильно, но я воспринимаю как высшую дружбу и доверие, когда можно обозвать друг друга понторезами и нифига не обидеться, ведь понторезы же, чего кокетничать. Так что наши отношения вполне приличны в определенном понимании.
Но признаю право Латигрэт делать замечания по поводу крутизны выражений своих мыслей в форуме.
И по теме: про опечатки и грамотность. Когда грамотная, правильная речь - чуть ли не единственный фактор, по которому можно сделать выводы о твоей личности в сети - "лень править" это неправильно. Это как если ты надеваешь в гости мятый костюм с мотивацией, что мол мятый костюм твоего характера и души не меняет. Он меняет впечатление людей о твоем характере. Такое мое мнение. А опечатки и безграмотность, мой любезный Gendar, это две большие разницы. У меня вообще шесть образований помимо среднего, а это не мешает некоторым адепткам ставить меня в неприличную позу за опечатку (см. прикл Летняя практика).
gendar
Мышара Ладно, с адептками вроде разобрались, насчёт пива....ну как особо тайный разговор то он перенесён в твою харизму cool.gif С тобой относительно нашей "останкинской башни" полностью соглашусь.
Но понимаешь мышь, мне глубоко наплевать, что подумают при первой встрече со мной люди поэтому я хоть и не одиваю мятые костюмы, но мой прикид вполне может подойти и под это определение. Ибо меня достало то что :"встречают по одёжке провожают по уму." Не готовы встречать по уму - "....эй гитарист да пошли их всех нах и нажми на свою педаль!" Поэттому меня вобще не волнует напишу ли я "велосипед" или "веласипед" главное что бы было ясно. Вот знаешь я ошибки не замечаю, ибо читаю то что должно быть, а не то что написано, ну если можно так выразиться, меня скорее волнует форма описания, глубина мысли и т.д. А на просторах родного рунета, я встречал и хамов которые без ошибок писали. И вот ещё насчёт ворда, ну не зацилен я на форуме, кто захочет поймёт и прочтёт, всегда пишу ясно, а кто не хочет, ну на пару строк выше я высказал своё мнение. Думаю многие согласяться с этой моей позицией. DIXI
Латигрэт
Теперь оправдываться поздно? Нет?! Ну тогда оправдаюсь - зрение у меня хереновое, монитор и вправду не плохой но вот кто редактировал мой пост не вижу. Так что сорри ибо как написал в самом начале так бы в личку запулнул, ещё раз прошу извинить меня......кхм....., многогрешного.
Мышара
Не слишком ли ты на свой счет принимаешь? Взял так сразу и определился - мол я безграмотный. Можа мы бы не заметили...
Это говорилось мною применительно к тем, кому не фиолетово, что о нем подумают люди, особенно если люди тебе нравятся. Таких много, а ты раз уж прешь со своим максимализмом против течения - флаг в руки. Помаши, похвастайся, какой красивый smile.gif Это я шуткую помаленьку. Я на этот счет тебе уже говорила, мой максимализм давно перерос в здоровый прагматизм и я поняла с позиции собственной выгоды, что нравиться людям это полезно, приятно и дает много преимуществ. Я не мазохистка и совать народу в глаза свои закидоны давно перестала. Нечего им в моей душе делать, пусть мое при мне лучше останется, а они увидят то, что должны. В какой-то момент бороться устаешь и начинаешь приспосабливаться и искать выгоды.
Поделитесь мнением. Важно ли нравиться людям?
Beata
О, орфография!
Это как в рассказе Даррела про наборщика, который некоторых букв не выговаривал и как следствие - никогда не пользовался этими литерами при верстке газеты... Смысл фразы "По что не черый пот лорат" до сих пор остается для многих загадкой! ;)

gendar:
Я и сама не редко допускаю ошибки, но убеждена - махать рукой на это нельзя. Ведь приклы это именно литературное творчество. Даже если меня захватывает сюжет и мысли героев, а глаза то и дело спотыкаются о безграмотно составленные предложения и чудовищно исковерканные слова - мне это мешает. Я стараюсь не обращать на это внимание... но это не значит, что мне на это плевать. Это как плохая "экранная" копия твоего любимого фильма, с мутным изображением и силуэтами чужих голов! Если посмотреть фильм в кинотеатре, а потом купить такую вот пиратскую кассету и вставить в видак - хочется просто растоптать ее ногами! ;))) Хотя сюжет фильма остался прежним, да? ;) Поэтому я сама специально стараюсь писать так, чтобы мои посты было читать не только интересно, но легко и приятно.
Латигрэт
Цитата
Поделитесь мнением. Важно ли нравиться людям?

Мне кажется важным если не нравиться, то оставлять о себе хорошую память. Именно поэтому я часто «ухожу по-английски», когда я знаю что некий человек – это совсем другая, и не разделяющая моих интересов личность с кардинальным взглядом etc, и говоря по-простому мне больше не о чем с ним говорить, я не говорю ему это. Он сам понимает, что общаться нам не о чем, но рвать не обязательно – можно «не заметить». Хотя иногда хочется очень даже сильно «заметить» и привлечь к этому внимание минимум половины земного шара. Не думаю что в таком желании я одинока, но все таки сдержанность – благо)).
И, по существу, я могу не замечать чужого мнения, без шуток «я сейчас забуду его слова» и «так как он все таки выразился?!»))), но не люблю. Первые минут десять цепляет сильно, и куда проще жить если никто не захочет упомянуто цеплять.
Не испытываю ни малейшего желания делиться мыслями и душой с полузнакомыми, чтобы те правильно поняли мои поступки, и потому веду себя с ними шаблонно (улыбка, привет, погода хорошая, надеюсь у вас/тебя все хорошо, пока, улыбка). Другое дело, если я хочу, чтобы мнение обо мне составляли именно о такой, какая я есть. Со всеми увлечениями, привычками и так далее – но это процесс долгий, нудный и очень неопределенных перспектив, ибо даже сейчас нормально знают МЕНЯ от силы человек 5-7, а все остальные около полутысячи более менее знакомых (в сети и реале) судят почти что от балды. Точнее, от того поведения, которое я им демонстрирую – и оно для каждого круга общения свое. Хотя, тут уже вопрос по чему именно люди склонны оценивать окружающих… В этом плане по-моему первый эффект дает вежливость (манера поведения, способность говорить/слушать), а чуть позднее – эрудированность. Или нет, у скольки-то процентов (эдак 99) + внешность. Факт кстати раздражающий…
Мышара
Отвечая на свой вопрос я бы сказала - людям надо нравиться, потому что это выгодно. Сказала и подумала, а стремлюсь ли я сама к этому? Я вообще-то интроверт и открываюсь только в среде своих друзей. Обычно не стараюсь наладить контакт сама, но если ко мне делают первый шаг - стараюсь быть приветливой и нравиться, потому что частенько когда с каким-то человеком контакт не налажен, а мне требуется его содействие или помощь - испытываю жуткие мучения оттого, что приходится вынужденно его налаживать и это выглядит как прямая корысть. Вы только сразу на меня не вешайте, что мол я жутко корыстная дрянь, потому что когда ко мне подходит человек с намерением познакомиться, я стараюсь нравиться ему вне зависимости оттого, может ли он впоследстви пригодиться, ведь это неизвестно. А иметь кругом кучу доброжелателей всегда пиятней, чем наоборот. Это выгодно для твоего же душевного спокойствия.
MjavTheGray
Нравиться людям?..
Хммм... Нет.
Лучше нне делать при первых знакомствах попыток быть лучше чем ты есть - просто быть естественным. Хочется пошутить- шутишь. Хочется надуться - надуваешься...
Прав я или не прав - не знаю, но пока хватает тех, кто рад видеть мою нахальную физиономию в своих стенах
Crystal
Лучше не делать при первых знакомствах попыток быть лучше чем ты есть - просто быть естественным

Золотые слова. Респект. Посему к новым людям - отношусь с боольшой долей пофигизма - если конечно они меня не заинтересовали или я их не заинтересовала. Если такое произошло - уже вникаю в суть человека, чего от него ждать и каков он на самом деле. Хвала богам, понять это мне частенько удается. И уже в зависимости от результатов - дальнейшее отношение. Но все мои суждения - для меня. Судить кого-то за что-то я не люблю - это как лезть в чужой монастырь со своим уставом. Потому как в подавляющем большинстве случаев, есть рациональное опрадвание того или иного свершения...
Мышара
На самом деле вы немного недопонимаете. Быть самим собой надо всегда, но вот когда человек подходит к тебе знакомиться ты сам такой какой есть например в отвратительном настроении и вот тут у вас возникает вопрос: наплевать на это, чтобы человеку понравиться и приветливо ему ответить или быть собой и наорать и прогнать. Вот в чем дилемма. Потому что частенько, когда хочешь навиться людям самого себя приходится немного сдерживать. Так вот я и спрашиваю, готовы ли вы на это.
Прошу не путать с ложью и приспособленчеством: то есть я не предлагаю корчить из себя что-то чем вы не являетесь, а просто стать милым собой вместо злобного себя в зависимости от ситуации.
MjavTheGray
Уммм.... Мышь белая - вы не первая, кто находит огрехи в моих недоделанных речах.
Кто подходит знакомиться, когда я в плохом настроении...
Вот вопрос так вопрос...
Но я обычно просто прошу прощения за то что не могу участвовать в беседе,
и - если бывает возможность - стараюсь продолжить разговор в другой раз
Хотя согласен что это не ответ на постваленный вопрос
Латигрэт
Цитата
но вот когда человек подходит к тебе знакомиться ты сам такой какой есть например в отвратительном настроении и вот тут у вас возникает вопрос: наплевать на это, чтобы человеку понравиться и приветливо ему ответить или быть собой и наорать и прогнать

В этом вопросе я бы сделала хорошую мину и вежливую улыбку, человек не виноват что он не вовремя. А мне – почти всегда, кроме очень редких и совсем уж глобальных исключений – это не трудно. Хотя, минут через 5-10-30 разговора я все таки предупрежу, что он мог бы выбрать другое время, но уже не в виде автоответчика "отстаньте". Не знаю, не люблю отшивать собеседников только из-за настроения – то ли совесть гиперчувствительная, то ли вежливость переразвитая…
Crystal
Цитата
человек подходит к тебе знакомиться ты сам такой какой есть например в отвратительном настроении и вот тут у вас возникает вопрос: наплевать на это, чтобы человеку понравиться и приветливо ему ответить или быть собой и наорать и прогнать

Ну... на мой взгляд - это уже вопрос к тому, на сколько человек в состоянии контролировать свои эмоции. Если набрасываться на незнакомого человека без каких либо действий на то с его стороны - это уже неадекватная реакця на реальный мир. В лучшем случае - у виска покрутят. В худшем... (разводит руками).
Мышара
Так не в том же дело бросаться или нет. Дело в том, готовы ли вы понравиться человеку в ущерб себе (настроению, времени, интересам). Вот одна моя знакомая сначала мне очень понравилась, а потом, чтобы приобрести очередную подругу сдала информацию, которая может мне повредить. А вы на что готовы пойти, чтобы понравиться НУЖНОМУ человеку. Только не надо выдумывать каких-нибудь жутких жертв.
Белый оборотень
Лично я привык жить по принципу "суди и не судим будешь", хотя знаю, что моя личность может быть удостоена промыванию в любом случае. Но меня как то воротит обсуждать людей, сразу вспоминаются ехидные бабуськи, а так не хочется быть похожим на них.
Мышара, насчёт твоего вопроса, сейчас в нынешнее время я сделаю для этого ровно столько, сколько сделаю для того что бы понравиться любому другому человеку, но жизнь трудная штука. Я никогда не был ПОПУлизатором и быть не собираюсь и на всякие низости не пойду, прилюдно при всех даю слово!
Aravan Elmar
Цитата
"суди и не судим будешь"

Угу. Но это не верно. Нельзя судить о человеке, зная, что он о тебе
судит противоположно. Зря Вы так. Ведь всегда мы, каждую секунду подвергаемся суду, суду самих себя и окружающих...

Лично я считаю(по теме), что нельзя судить человека по и-нету, по
телефонному разговору и так далее...Это можно сделать только с глазу
на глаз...
Мышара
Народ, судить=составлять мнение о человеке. Мы к каждому с кем знакомы как-то относимся, а потому судим и анализируем его поступки добавляя к его харрактеристике в своем мозгу или сердце плюс или минус. Так что не надо громких речей, что мол не суди. Всем понятно, что не судить невозможно, поэтому те кто строит из себя ангела, мол я ко всем отношусь индиффирентно и восклицает патетические фразы про суд - выглядят просто позерами. Пардон за прямоту. Не надо врать хотя бы себе. Мы всегда, всех судим и все судят нас, иначе просто невозможно взаимодействие между особями человеческого пола. Не спорю, есть люди к которым мы никак не относимся, но это согласитесь потому, что и не общаемся достаточно плотно, потому и не судим.
Так что не надо делать брови домиком и говорить: я всех люблю и никого не осуждаю. По Станиславскому: не верю!
MjavTheGray
Мышара
Хлопая в ладоши - браво! smile.gif
Все всех судят.
Это неизбежно.
Но. иногда пытаешься что ли - не судить.
Это всё-таки не позёрство...
Uceus
Не могу сказать, что с посторонними людьми схожусь легко. Я вообще - интроверт, мне кроме себя, природы и книг мало что нужно. О людях состовляю мнение с первого раза и как ни странно, крайне редко ошибаюсь. Судить кого-нибудь не берусь, живу по фразе, возглавляющей эту тему. Впрочем мне так же безразлично, как обо мне судят другие.
Азайрис
Возможно это прозвучит дерзко, но по мне все мы эгоистичные сволочи. Кто больше - кто меньше. Я наверное больше... О людях сужу так же относя их сначала к новым знакомым, а потом уже вкладываю в паку "больше" или "меньше". Хотя есть папака под названием "моральные уроды", но там народу мало, потому что я редко иду на крайности. Мое мнение так же выражает и моя подпись. А вообще я не легко схожусь с людми...
P.S. кто-то написал, что не любит людей, которые не умеют писать как пологается. Да, мое "правилописание" хромает. (оно хорошее, но почему-то хромает) Но не спешите составлять обо мне поспешных оценок! Я все-таки как никак три языка знаю и на обоих пишу ничего себе. (люблю задаваться подобными вещами wink.gif ) Так что я предоставляю вас вашему суду, потому что сама сужу о други как попало. tongue.gif
Scorpion(Archon)
Для меня главный страх в общении с незнакомым человеком - это страх обидеть его, отвратить от себя, оскорбить или злостно не понять. Не буду скрывать, друзей у меня немного, а из тех, что есть, близких от силы 2. Поэтому (может, в этом мое проклятье или моя ошибка, а может, и моя жизнь) я всеми силами ищу друзей... Штамп на человека - этого я не люблю. Чаще их ставят на меня, причем даже не их, а его - этот штамп называется "странный", после чего вокруг появляется аура легкого отчуждения... Сам иногда позволял себе зажимать чедловека в рамках сложившегося у меня стереотипа - каюсь, грешен... Каждый челоек индивидуален, но порой мне не хватает терпения или усидчивости, чтобы понять или даже просто принять его индивидуальность... Ноя всегда верю, что незнакомец - с самого начала хороший человек, и относиться к нему надо также...
Earwen
Очень часто из-за недолгого общения со мной, складывается впечатление, что я всегда язвлю и иногда бываю грубой... Обыдно... Но если присмотреться ко мне получше, то моня увидеть веселую, разговорчивую девчонку!
А мнение о других я составляю после нескольких часов общения и оно скорее всего уже не изменится. Если человек высокого мнения о себе, если он постоянно говорит только о себе, то я уж точно не буду с таким общаться. Вот так =)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.