Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Немного о сумасшествии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
milerna
Очень хочется услышать и ваши комментарии к ответу))
Я считаю себя сумасшедшей)) А разве нормальный человек будет искать ручку и листочек бумаги, чтобы записать только что пришедший в голову стих (всё бы ничего, но происходит это в тот момент, когда никому не нужно)))? до сих пор гуляю по тропинкам своего разума и не могу найти выход... Совершать безумные поступки, видет магию там, где её нет и быть не может... всё это моя стезя!
Тео
на данный конкретный момент - определенно да. Нормального человека не попросят вежливо покинуть аудиторию из-за того, что у него выражение лица "неприлично счастливое" и улыбка "очень нездоровая". И только сумасшедший будет потом преподу при всех объяснять, что на самом деле он просто счастлив, поэтому не может скрыть улыбки, а вообще он очень серьезно относится к предмету.
Только безумец будет заглядывать в глаза кму прохожему, надеясь там увидеть что-то...
Lord Garvals
"Я сумасшедший??? Да я просто гений!!! А вы-кучка жалких оборванцев, кои не понимают всей моей гениальности!!! ХХАХАХАХАХАХАХ!!!" © Dr.Garv -персонаж из моего мёртвого прикла перед отправлением в психушку...):-)))
------------------
А вообще. Я немного поспешил с ответом в первый пункт.
Думаю на самом деле я ответил бы скорее на последний.
---
Я сумасшедший? Смотря что вы имеете в виду.
1) Ежели имеется в виду человек, который странно себя ведёт, оставляя о себе не лучшее мнение, человек, у которого с головой (с медецинской точки зрения) не всё в порядке-то НЕТ.
2) Если вы имеете в виду человека(а тут уже я говорю скорее существа, учитывая что я поощряю ачеловечность), который смотрит на мир, на общество по-иному, который подходит под графу "не так как у всех", то да...
-----
Далее рассмотрю:
Что подрузомевается под самим словом "чокнутый гений". ):-))
Гений-это тот, кто выделился в обществе. Тот, кто поборол его рамки и смог прийти к некоему умозаключению, которое и помогло ему открыть нечто.
А это уже вкорне отдаляет его от общества.
Вспомним Эйнштейна. );-)
Его считали сумасшедшим все...
Лишь за то, что он открыл то, что не приходило на ум никому.
Гениальность-уже подрузомевает сумасшествие.
----
Отсюда я говорю: "Если ты утверждаешь, что ты сумасшедший. Это уже говорит о том, что ты не сумасшедший!"
Вспоминается ещё одна фораза: "Это у меня проблемы с миром??? Чёрт! Это у всего мира проблемы со мной...".
---
END.
gendar
Сумашедший.....это слово несколько неправильно. А вот ненормальный - точно. И я могу чесно сказать что я предпочту быть ненормальным коль норма такова как сейчас есть.
Ash
И всето тут безумцы.
Не пытайтесь льстить себе.

И только сумасшедший будет потом преподу при всех объяснять, что на самом деле он просто счастлив, поэтому не может скрыть улыбки, а вообще он очень серьезно относится к предмету.

А нормальный человек что сделает интетресно??
Ненормально будет если вдруг скажите что вы Бонапарт и пойдёте воевать Россию.
Мне это нравится а Васе Пупкину не нравится-значит я ненормальный.Я сделал так а Вася Пупкин подругому-значит я безумец
Смешно аж становится.

Если вы имеете в виду человека(а тут уже я говорю скорее существа, учитывая что я поощряю ачеловечность), который смотрит на мир, на общество по-иному, который подходит под графу "не так как у всех", то да...

Любой человек имеет свою точку зрения.И это не безумие.


Добавлено в 14:29:
И ещё как минимум стоит оговорить критерии "нормальности".
Мирроар
В некоторых случаях-беусловно.
-----------------------------------
У каждого скорее всего своё понятие безумия.(Понимайте как хотите) blink.gif


Написать такой короткий пост любой сможет)) Так что впредь пиши посты больше и интереснее. В твоем НИКАКОЙ информации не содержится, а должна бы..
С уважением,
Шарлотта.
Ash
У каждого скорее всего своё понятие безумия
или
Обьективного понятия "безумие" не существует.А прще безумия вообще нет.
:-)

Добавлено в 20:53:
Специально для Шарлотты.

Краткость сестра таланта а я талантлив безгранично.
Кстати ваше сообщение тоже не несёт в себе конструктивной информации.
Reytar
Да окончательно и весьма этому рад!!! Просто иногда нет альтернативы... Или ты ненормальный, или медленно спивающийся от скуки придурок... Тем более, по моему, пока мое "безумие" не преступает прав окружающих, я в своем праве, а недовольные пусть застреляться!
Ash
Цитата
Или ты ненормальный, или медленно спивающийся от скуки придурок...

Вы хотите сказать что "медленно спивающийся от скуки придурок" нормален?
milerna
Урра!! не одна я тут такая, оказывается...
А теперь немного о том, что я понимаю под словом сумасшествие...
На эту тему у меня написана маленькая миниатюра.. я её недавно вывесила в парке для писателей)) если вам интересно - читайте!
Alliris
У меня безумство проявляется от случая к случаю))) обычно, когда ко мне уже все привыкли, я могу такой выверт устроить.... happy.gif
Или же я могу быть настолько спокойной и тихой, что после этого меня считают закоренелым психом.... biggrin.gif
Соуль
Согласно одному предположению - 99 % людей шизофреники, согласно второму - 99, 9 % smile.gif Потому что любое проявление деятельности оригинальной - уже есть отклонение от нормы... другой вопрос, уходит это в "+" или "-", ведет ли эта деятельность к деградации или наоборот... Так что задумайтесь, существа! *последняя фраза с смехом и средневековым пафосом красноречия*
Хм, ладно не суть.
Относительно ми - не знаю как насчет схождения с ума, но вот мой слишком высокий показатель эмоциональности, нервности, неадекватности поведения и предлагаемых решений ситуаций, зооморфизма и постоянной улыбки заставляет задуматься над этим вопросом общающихся с ми.
Когда-то психологи с противоположного отделения сделали ми небольшой подарок - справочку в соответствующей болезни. До сих пор где-то лежит в черной рамочке, ака напоминание.
Вот и думать что после этого, а? =)
Darkness
Cумашествие, вещь абсолютно субъетивная, зависящая только от того, кто это слово произносит..Так что если я себя считаю безумцем, не факт, что с точки зрения других мой поступок будет безумием..
Lirrana
Бывает, бывает, но только для "нормальных людей" сие является ненормальностью. )))
Пожалуй, у меня "странное" отношение к жизни вообще и в частности, и реакция порой неадекватная... И в магию я верю, более того, изучаю и практикую и считаю довольно серьёзным, хоть и опасным, искусством, наукой, философией жизни...
StarRaven
А вот я себя ненормальным не считаю, тем более не считаю я себя безумцем!
Хотя иногда многие с этим не согласны.
Кстати, необходимо разделить эти два понятия: сумашествие и безумее, ведь это радикально отличающиеся названия. Часто человек, которого все считают сумашедшим вовсе не является безумцем, и наоборот.
Соуль
Цитата
Часто человек, которого все считают сумашедшим вовсе не является безумцем, и наоборот.


Хм, эта фраза напомнила мне об одном вопросе, который просто обожают все искусствоведы нашего отделения, после изучения сюров. "Был ли Сальвадор Дали сумасшедшим или просто издевался над людьми?"

Кстати, вариант, когда люди просто ведут себя ака "тяжело больные", чтобы посмотреть на реакцию окружающих, как определить?
Marion
А что такое "нормальный человек"? Это такой правильный с точки зрения общества тип, который никогда не совершает странных поступков, читает только правильные серьезные книжки и никогда-никогда не опаздывает на работу? Который никогда не гулял под дождем умышленно не взяв зонтик? Который не бродит по городу с тем самым Омутиным неприлично счастливым выражением лица просто потому что... Да потому что! Не нужно причин! Нормальный - как раз он? Этот самый невыносимо скучный тип? Этот, простите, обыватель, который все свободное время посвящает телевизору и который не верит в сказки? Это он?
Тогда увольте Марион! Она опасная сумасшедшая! Потому что ей так хочется! И она рада, что не одинока в своем безумии!
milerna
Цитата(Soul @ 17-10-2004, 22:45)
Хм, эта фраза напомнила мне об одном вопросе, который просто обожают все искусствоведы нашего отделения, после изучения сюров. "Был ли Сальвадор Дали сумасшедшим или просто издевался над людьми?"

Кстати, вариант, когда люди просто ведут себя ака "тяжело больные", чтобы посмотреть на реакцию окружающих, как определить?

За что я люблю Дали?

«Я – живое воплощение поднадзорного бреда. Это я сам держу его под надзором. Я брежу, следовательно, я существую. И более того: я существую, потому что брежу».

«Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: «Семь миллионов долларов»».

Сальвадор Дали.

Отличить безумца от нормального человека могут не все. Но хороший психиатр, я надеюсь, может помочь в этом вопросе.
Задира
Да, да, да! Я безумна. Я просто сумасшедшая. Я больная. Я совершенно выпадаю из жизни, всё обьясняюшееся с точки зрения логики, я могу обьяснить с точки зрения паронормальных явлений. И мне это так нравится. Я просто тащусь от этого. Для меня это то счем я на удивление не хочу растоватся. И надеюсь, что с годами мой псих не пройдёт.
Соуль
milerna Да, это он единственный и неповторимый. Кстати, перефразировка "Я брежу - следовательно существую", ведь может оказаться настолько же правдивой, как и прототип "мыслю - следовательно, существую" smile.gif
Отсюда вывод: «Бред это не внешнее поведение, а состояние души...»
milerna
Цитата(Soul @ 18-10-2004, 21:39)
Отсюда вывод: «Бред это не внешнее поведение, а состояние души...»

happy.gif соглашусь. целиком и полностью.
а вот отличить настоящего сумасшедшего от притворяющегося, я, пожалуй, не смогу... жалко!
Соуль
milerna
Я наверное тоже. Для этого надо долгий и продолжительный период изучать такую сложную науку, как психология и иже с подобным. =)
Есть у нас одно такое отделение, этим занимающееся, - там все веселые =)

Вот и наверное у всех сумасшедших состояние души, немного такое - бредовое
smile.gif
Атана
Считаю, еще как.Но не всегда это сумасшествие в хорошем смысле слова. Я ведь совсем не шучу когда говорю, что я больная. Я действительно страдаю каким-то психическим расстройством наверное... иногда на меня находят приступы почти полного сумасшествия - и после этого я убеждаюсь в том, что закончу жизнь в психбольнице. Собственно, мама уже предлагала меня отправить в лечебницу. Совершенно серьезно.
Я бы наверное давно была там. НО есть одно... и имя этому - любовь. Это тоже своего рода сумасшествие - великое сумасшествие! - на такое сумасшествие я не променяю ни на что в мире. Именно оно спасает меня от незавидной участи)
Черон
Нет, не сумасшедший - в любом случае. Под этим люди часто понимают некую ненормальность, иную черту, выделение их из основной массы безликого народа. На самом же деле, сумасшедствие - это попросту потеря разума. Пока не жалуюсь. %)

Насчет нормальности... вроде бы пока ничего. Разве что... ну подумаешь, в разгар дня идти по оживленной улице и громко отсчитывать шаги? Или поздним вечером громко петь? Это же вполне нормально...
Эйанир
Каждый человек склонен к какому-то виду сумасшествия – это научно доказанный факт. Так что полностью нормальный человек, наверное, и есть настоящий сумасшедший, я себя таким не считаю, так что: «Нет, я не сумасшедший».
Nightbringer
Не знаю, можно ли назвать мое состояние безумием, но нормальным я не назову. Периодически бывают приступы ярости, почти не контролируемые. Правда, последнее время они почти сошли на нет. А еще я просто в восторге от рептилий, но мои знакомые лишь крутят пальцем у виска. Часто задаю им такие вопросы, которые нормальный человек вряд ли стал бы задавать.
И вообще, Хаос - это безчисленное колличество порядков (норм).
И для каждого человека понятие нормы должны быть свои, а не замещенные общественным мнением.
Герольд
Странная тема... Я вот себя не считаю сумасшедшим, хотя меня называют слегка сдвинутым по фазе из-за моего поведения, так как чаще всего я веду себя крайне странно и непредсказуемо... А о безумности вообще говорить нечего, вобщем я считаю что мне удается быть вполне вменяемым...
Эрэнэ
в некотрых случаях - да. ну разве стала бы приличная, интеллигентная (надеюсь) девушка бегать с дрыном и другими подобными железяками по лесу, да еще и выходить против реконструкторов, явно понимающих толк в подобных вещах, в то время как я - новичок или любитель в подобном вопросе?
к тому же, я периодически совершаю ряд еще более безумных поступков, но о них умолчу...))
Reyn
34 процента существ на этом форуме - психопаты. Здорово! smile.gif) Я с вами ребятки.
А разве верит в добро и любовь это нормально? По-моему нет...
Raines
Безусловно, я иногда бываю сумасшедшей, конечно редко но все же бываю.
А как можно определить грань безумия? Ведь есть две абсолютно разные оценки, окружающих и самого себя. Когда я веду себя нормально, то внутри чувствую абсолютную ненормальность, и наоборот.
Llaita
Ни в коей мере не считаю. Это такая модная фишка - считать, что ты крэйзи. А я не люблю подобных фишек. Совершенно. Конечно, у меня есть свои тараканы и странности, какие-то личностные запреты и прочее, но это, я думаю, вполне приемлемые вещи для нормального человека.
А то, что здесь поназывали сумасшествием - не более чем мании, комплексы, увлечения и прочее. Настоящих сумасшедших в дурках держат, дорогие мои...
Йоанна
Иногда находит... smile.gif
Разве может нормальный человек один в квартире, ночью, кидаться тарелками в стену и быть безмерно этому рад? А вот у меня такое было... Да и не такое тоже.
Время от времени на меня находит настроение, в котором мне хочется совершать абсолютно бессмысленные и алогичные поступки просто ради того, чтобы хоть на минутку вырваться из жизненной рутины=) Например, повиснуть на шее у первого встречного парня, или уехать на другой конец города и несколько часов добираться домой пешком))
Но ведь это же абсолютно нормально? tongue.gif
Scorpion(Archon)
Цитата
Сумашедший.....это слово несколько неправильно. А вот ненормальный - точно. И я могу чесно сказать что я предпочту быть ненормальным коль норма такова как сейчас есть.


Совершенно верно - первое, что хочу сказать.
Второе - ненормальный - это тоже не то слово. тут скорее подойдет слово "необычный". Самообманом заниматься я тут не собираюсь, попробую быть объективен. Я странный. Порой я делаю и говорю, или думаю то, что классический нормальный человек (допустим, что нормальный - это такой, как большинство) никогда бы не сделал. порой упускаю собственную выгоду, считая, что метод ее обретения бесчестен - странно, если учесть, какие понятия честности и чести(вроде "нашел - хватай", "не обманешь - не проживешь") у нашего современного общества. Иногда говорю о вещах, при упоминании которых от меня медленно все отходят, стараясь не оборачиваться. иногда занимаюсь тем, что приводит в недоумение. Но мне нравится, какой я... И я не люблю меняться - чтобы измениться, мне нужен весомый повод.
Кайра
Я тут подумала, что сумасшедшим быть очень здорово. Жить в выдуманной тобой реальности. Пусть её нет в обыденной жизни, но для тебя ведь она существует. Там происходит всё о чём ты только мечтал. smile.gif Здорово.
Только тут есть опасность, что эта твоя реальность будет страшной (например, как в игре Алиса в стране чудес).
А ещё вопрос по поводу близких, как им будет жить с таким человеком, который и здесь с ними, и нет.
Рассвет
Цитата
Ни в коей мере не считаю. Это такая модная фишка - считать, что ты крэйзи. А я не люблю подобных фишек.


Красава...
Действительно, народ почему-то стал выделять себя из толпы - сумасшествием в результате чего - толпа - стала сумасшедшей толпой...
Страшно... Да... "Ты раб страха"

Хотел что-то написать, но твое сообщение... Сбило и заставило принять твою точку зрения...

А сколько фильмов и книг на эту тему? Не счесть... Тема же огромная - у каждого свое сумасшествие... (психологи поправят, ну и ладно. А все-таки каждый случай индивидуален)
Baltazar
Безумие – одна из граней гениальности. Все гении были психами, в той или иной степени. Творчество, подразумевающее под собой создание чего-то нового, не виданного ранее, истончает связь человека с реальным миром. Чем тонче связь, тем более необычны будут творения. Вспомните Дали и его «Красную планету», или Пикассо. Они так видели мир, сквозь призму своего безумия.
Некоторым, чтобы истончить эту связь требуются искусственные приемы. (алкоголь, наркотики, женщины, риск), при которых за счет гормонов, и катехоламинов (адреналин) анализ информации несколько изменяется (это мое мнение). Некоторым, (я в их числе) достаточно фантазии, чтобы окунуться в вымышленный мир.
Ученые немного объяснили это явление наличием гена Шизофрении (примерно у 84% населения) У одних этот ген проявляется больше, у других меньше (это явление зовется пенетрантностью). Различные ситуации, чаще стрессовые (сильное возбуждение, страх боль) могут повысить пенетрантность гена. В крайнем случае это проявляется психическими заболеваниями.
MjavTheGray
Сумасшедший... ненормальный... скорее да чем нет. smile.gif
Слишком большая часть моих поступков необъяснима логически.
Вернее - обычной логикой.
Большая часть моих мотивов состоит в простейшем объяснении - на данный момент для меня естественно поуступить именно так...
Признак ли это безумия?
Не знаю.
Литрисия
Иногда находит... Был как то случай. Находилась в гостях у друга на одной окраине города Люберцы. Уходя от гостей решила пойти к своему любимому на другой конец города Люберцы,да ещё босиком. Парня я очень удивила,а когда узнал подробности,просил больше не делать такого. Но кто знает... Сама я по себе очень энергичный человек,возможно,что мне какая-нибудь чокнутая и дурацкая идея придет,вроде этой. smile.gif
Шася
Безусловно! Разве нормальный человек может нести весь тот бред, что иногда у меня прорывается? И выть на луну в полный голос (что, в свою очередь, вызывает у домашних вытьё и неконтролируемое желание запустить в меня чем-нибудь тяжёлым). И по улице вдруг ни с того ни с сего бегать вприпрыжку? И ходить, задрав голову к небу, а потом врезаться в столбы? И... и вообще.
Но сумасшедшим быть хорошо :,))) Жизнь становится в сто раз красочней и интересней! Главное, чтобы куда не надо не упекли *доверительно*. А потому надо себя иногда контролировать и слишком людей не пугать своим неадекватным поведением :,)))
Blade Runner
А где, собсно, грань между нормальным или ненормальным? да и в каком плане считать человека ненормальным? Если у него неадекватное восприятие мира или если ему везде что-то мерещится, тобишь глюки? Очень уж много всеразличных критериев )))
А вообще я считаю себя больным и безумным ) сложно пояснить почему, но так говорят ))) наверное из-за восприятия жизни как таковой.
Bl8dRayne
Ответила однозначно - да! Я просто двинутая на всякого рода, фентези, ужастиках, мистике... Я помешалась на вампирах, оборотнях, ведьмах... Я брежу ими, замучила всех своих друзей ролевыми играми, историей, легендами и т.д. Нормальные люди (и нелюди тоже =) так не поступают. Помимо этих причин существует еще целая масса проявлений характера и особенностей жизни... Так что однозначно сумасшедшая.
Сельмина
Иногда находит...
Я не могу сказать,что я сумасшедшая, но иногда вытваряю такое, что самой даже не верится.
Но все-таки мне кажется, что настоящего сумасшедшего найти тяжело, они живут в своей реальности и вряд ли бы понимали, что они действительно психи. А вот про ненормальных я соглашусь - их полно. Просто каждый странен по-своему. Кому-то кажется что-то нормальным, а кто-то скажет, что ты свихнулся. Иногда я делаю странные вещи с оттенком этакого "сдвига" просто чтобы разрядить себя, уйти от проблем.
А так я обычная девушка, со своими тараканами и с приступами ненормальности...
Валакирка
О да! Я безусловно сумасшедшая! Как ещё можно назвать человека, у которого вроде как раздвоение личностей?)) Я даже примеры решаю по своему! И смеюсь иногда просто так. Угу.. а младшая сестра стоит и делает вот так fool.gif ну почти))) голову не бьёт. Но мне предлагает.
На мой взгляд всё мы немного сумасшедшие. В каждом из нас сидит это безумие. Может, оно не всегда выходит наружу... Но я считаю, что это не правильно! Ведь быть безумным... не в полном смысле этого слова весело.
Гайтахан
Иногда бывает. Особенно сильный бзик - это парусные корабли и все, что с ними связано. Ведь правда, немного странно выглядит серьезный парень, который при виде модели парусника меняется в лице (типа "ой ка-акая лапочка-а-а..." smile.gif ), замирает рядом и любуется. А уж если судьба приносит к НАСТОЯЩЕМУ паруснику - все, потеря большого количества времени гарантирована.
Так что бывает... как и у подавляющего большинства, между прочим.
Ора
Сумашествие?хех!Ну я скорее Странная,чем сумасшедшая...ну вот почему-то мне так кажется
Все люди творчества,так же как и гении были немного не в себе,не так ли?Вот и я так думаю. Буду надеятся,что это всего лишь проявление в некотором роде гениальности...
Частичка сумасшествия живёт в каждом из нас! Можете быть уверены
Риенс
Хех... голосовал за последний вариант... То, что крыша у меня съехала в значительной степени, я заметил не так уж давно. И дело даже не в том, что я неодекватно отношусь к окружающей меня реальности, хотя, конечно не без этого, а в том, что мне доставляем глубокое моральное уволетворение шокировать людей, я до сих пор не могу определиться, что мне больше нравится: сам процес или конечный результат...
Ну вот скажите, кому придет в голову в самом центре Москвы, недалеко от Кремля, напялить на голову огромный полетеленовый пакет противного болотного окраса, и так ходить, пристально вглядываясь в лица прохожих с милой такой блаженной улыбкой на лице?...
Станиславский
Без понтов и прочего - у меня с головой далеко не всё в порядке. Но я-то это хоть понимаю... Вот так вот. Множественные личности - результат игр, это ещё пол-беды... Вот френзи (кровавое безумие) в некоторых случаях - это действительно проблема. И, помимо всего прочего, сверху добавляется периодическое выпадение из реальности и стабильно проявляющееся дежавю. Короче, полный набор, не хватает только голосо...Свали, уйди, чудо разговорчивое! Я тебя не звал. Нет, у меня нет желания сейчас пойти за ананасами...
Лютиен
Сумашествие,как уже было сказано, понятие растяжимое... Полностью отношу себя к числу безумцев уже на протяжении нескольких лет, даже наверное, с самого детства, после того, как углубилась в чтение скандинавских мифов и заболела этой ареальностью. Теперь страдаю от всплесков своей бурной фантазии smile.gif
Хочется поверить в прочитанное в книгах, но часть разума ( надо сказать, очень маленькая его часть) упорно твердит,что пора лечиться, и пока эта мааааленькая часть доминирует, благодаря здоровому скептицизму. Как только она перестанет быть доминантом, грозит мне белая палата с красивой рубашечкой,с длинными рукавами biggrin.gif spiteful.gif
Лиэлле
иногда мне на самом деле кажется, что я схожу сума. В чём это выражается? Наверное в том, что я попросила прощения у человека, который меня обидел и он должен был извеняться, а не наоборот. В том, чьл хожу по улицам босиком и улыбаюсьь прохожим, не из-за хорошего настроения, а просто так.
Но иногда мне кажется, что я наоборот самый нормальный человек именно из-за того, что крыша съехала давно и безповоротно.
Мормитор
Конечно считаю!Разве человек к твердом уме и трезвой памяти будет идти с оффлайна и строем с другими оффовцами держа меч орать "Эй дорогу панцырной пехоте" иногда заменяя это самое "эй..." на "Эй дорого пьяным менестрелям"?!Конечно же нет! так что я определенно сумасшедший!Правда я еще не полностью,дабы еще хватает не выходить с мечем против Велемара на оффе (кто знает меня поймет wink.gif ). А чего стоит "Мория"! Разве совершенно нормальный человек будет ее распевать у вечного огня МГУ? нет! Но одно радует - то что я такой не один =))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.