Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мир под землей - 2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Лиссандра
Рпг:
ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ: не опознан
ЗАДАЧА: Опознание нового объекта
Анализ объекта…
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТА: «Человек»
СОЗНАНИЕ НОВОГО КАТАЛОГА…
Каталог «Объект № 15» создан
Подключение базы данных…

Темная комната, лишь в одном углу тускло мерцает лампа. Ее грязно-желтый свет растекается по каменным стенам, увешанным плакатами, скользит по мебели, заваленной стопками книг. Ни одной пылинки не оседает на них, ибо хозяин комнаты то и дело берется за ту или иную книгу, листая, перечитывая ее. Посреди комнаты стоит широкий стол, на котором в идеальном беспорядке, позволяющем найти любую вещь, разбросаны листы бумаги, исписанные формулами. Человек, живущий тут, всегда что-то подсчитывает, проверяет…

АНАЛИЗ состояния объекта…
ФАКТОРЫ: частота дыхания, частота пульса, тон и громкость речи, характеристики подвижности
……
ОЦЕНКА состояния: Объект спокоен
ВЫВОД: Объект может быть подчинен
Добавление информации в каталог «Объект № 15»…Информация добавлена
ЗАДАЧА: Подчинение объекта
Подключение базы данных…

Нрпг: Этот прикл – вторая часть «Мира под Землей». Количество игроков – пять или шесть человек, в зависимости от их (не)желания участвовать. Персонажи – герои первой Подземки – уже получили или в ближайшее время получат приглашение участвовать. Пока этим набор приключенцев ограничится, т.к. для данного прикла знание «Мира под Землей» необходимо. Конечная цель – победить врага, личность которого промелькнула в РПГ выше и будет со временем установлена. Разрешенные расы - человек (без комментариев) и робот.
Лиссандра
Роаса - главный центр всей паутины подземной жизни. Здесь решается что делать и как делать. И здесь 5 месяцев назад был свергнут бывший ее глава. Свергнут группой сумасшедших, преследуемых всеми, кому не лень. И теперь эти сумасшедшие пришли к власти, взяли ее силой и хитростью, незаконно и нагло, как это и должно делаться. Осталось лишь удержать ее в своих руках, и пока им это удавалось, несмотря на то, что и в самой Роасе, и за ее пределами находилось немало желающих занять место у руля. Но все попытки были остановлены, все интриги были раскрыты, и на время в Роасе установилось затишье, которое на первый взгляд можно было бы и счесть миром. Но понятие «мир» было слишком нереальным, пока существовала МОБ, Международная Организация Безопасности, хотя безопасность – это последнее, что она могла предложить подземным жителям.

Центр Роасы, Здание Совета.

Чен встала из-за стола, за которым собрались те, кто сейчас фактически дергал за ниточки в Роасе: Хайфен, Алекс и Синайрн. Не хватало только Кароль, которая сейчас была занята работой в медицинском исследовательском центре, и не смогла приехать.

- Наша система поиска работает. И работает она благодаря расшифрованным технологиям, найденным на подземной военной базе, указанной Центурионом Марком. Как вы знаете, Алекс с отрядом проник туда, и теперь у нас имеется достаточно информации для дальнейшего развития техники. Хотя мы сейчас в состоянии мира с МОБ, это соглашение не более чем перерыв. Передышка. Что тоже неплохо в нашей ситуации, когда необходимо всеми силами удержать порядок в Роасе. – Ченая взяла в руки официальную статистику и прочла. - За последний месяц было предотвращено 6 попыток проникновения подразделений Международной Организации Безопасности на нашу территорию. Мистер Каст в каждом случае объяснял это ошибкой при учениях и приносил свои глубочайшие извинения. – Кто-то издевательски кашлянул. – К сожалению, наши войска еще недостаточно укомплектованы, много сил ушло на подавление восстаний, поэтому Роаса пока не может дать надлежащий отпор Касту. Придется улыбаться и расшаркиваться перед МОБ. Есть возражения? Если нет, то каковы результаты дешифровки оставшихся данных?
higf
- Какие возражения? - пожал плечами Хайфен - мы здесь ведь только потому, что не хотим войны.
Он имел утомленный вид, как и все последние месяцы. Все они устали, а Хайфену приходилось на церемониях играть роль официального Правителя. Это угнетало бывшего электронщика. Онпошел к свету и свободе, а попал опять в подземную тюрьму, добровольную и роскошно обставленную. Управлять людьми, подписывать документы, выслушивать просьбы, предотвращать заговоры... Все это было противно натуре молодого человека, и только потому, что те, кто хотели сместить их, могли развязать кровопролитную бойню, он сидел в этой комнате и в этом доме.
- Что еще расшифровали, Алекс?
Лиссандра
Невысокий молодой человек в военной форме вошел в комнату для совещаний и, отдав честь, направился прямо к Алексу. Вытянувшись перед ним в струнку, юноша отрапортовал: "Последние данные расшифрованы, сэр!" - и протянул черную папку, которую по этого сжимал в руке.
Centurion
Алекс кивком отпустил посыльного и распечатал конверт. После того как они взяли в Роасе власть на его плечи свалилась чертова прорва работы, если Хайфен занимался гражданскими делами, то практически все военные свалились на плечи бывшего бойца "Южного Креста". Особого доверия к Роасским офицерам здесь никто не испытывал, поэтому министерство обороны, внешнюю разведку и военную разведку возглавил один Алекс, уцелевшая из его отряда девушка которую все знали только под псевдонимом Ангел возглавила контрразведку и МВД. И напрасно Алекс искал на кого бы из друзей спихнуть часть работы, в военщину никто лезть не хотел.
Пробежав глазами лист бумаги извлеченный из конверта Алекс сказал:
- Как вы все помните, две недели назад я и сформированный мною из отборных роасских солдат отряд... - чуть не сказал песни и пляски: - Отряд диверсантов используя данные которые предоставил нам наш друг ЦМ проникли на старую базу Коалиции и тщательно там всё изучили. В нескольких словах могу сказать то что мы нашли, мне очень понравилось. Как видите, - тут он потряс бумажкой в руках: - Наши ученые смогли разобраться в данных слитых нами из центрального компьютера базы. Это дает нам ключ к решению многих проблем. Коалиция специализировалась на создании автоматизированых боевых систем, а это как раз то, что нам нужно. Все вы знаете что солдат у нас мало и для серьезной войны с МОБ их не хватит, но если мы сможем наладить производство боевых роботов по системе Коалиции мы просто задавим их. Вот то, что мы нашли там, - Алекс вынул из своей папки листок с характеристиками боевой техники Коалциии и начал читать оттуда:
- "Ураган" - всепогодный истребитель-бомбардировщик, управляется оператором с земли через спутниковую систему связи. Мы имеем все преимущества живого человека у штурвала, не теряя при этом пилотов. И даже если противнику удается нарушить связь, что мало вероятно ввиду использования сразу четырех-пяти страхующих каналов, то у него есть свой, весьма смышленый компьютер способный продолжать выполнение боевой задачи без вмешательства человека. Танк "Зубр" - весьма впечатляющая машинка, учитывая то, что его действие я проверил на собственной шкуре при входе на базу. Мы еле ноги от него унесли. К тому же он полностью автономен на манер ЦМа, только что разве не такой разговорчивый. "Динго" - БТР-амфибия, пролезет где угодно и доставит туда 12 целовек, либо 30 киборгов десанта, разве что не летает и по скалам не лазает. Управляться может как человеком, так и встроенным компьютером, к тому же вооружен. Ну и наконец пехота - то чего нам так сейчас не хватает. Я честно говоря поразился простоте и эффективности задумки. Их киборги управляются с центрального компьютера и поэтому на самом пехотинце требуется минимум техники. Берешь такого болванчика, вооружаешь до зубов, включаешь в сеть и вот уже перед тобой на всё готовый, бесстрашный и профессиональный маньяк-убийца. Их не надо кормить, а главное их не надо растить восемнадцать лет, а потом еще учить год. Их можно штамповать на заводах тысячами в день. То что Роаса так глубоко дает нам большое преимущество, вы знаете - все искомпаемые у нас, а значит за ресурсами дело не станет. Более того я уже поручил своим помощниками и запряг ученых, они вычислили всё и заявили что производство всех видов техники Коалиции включая и ЦМы мы сможем наладить в течение месяца, - Алекс улыбнулся друзьям: - Ну что вы думаете по этому поводу?
Лиссандра
АНАЛИЗ состояния объекта…
ФАКТОРЫ: частота дыхания, частота пульса, тон и громкость речи, характеристики подвижности
ОЦЕНКА состояния: волнение, неуверенность
ВЫВОД: Изменение состояния объекта
Подключение визуального наблюдения…
ВНИМАНИЕ! Обнаружен новый объект!
ЗАДАЧА: Опознание нового объекта
Анализ объекта…
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТА: «Человек»
АНАЛИЗ состояния объекта…

***

Медицинский исследовательский центр Неомин. 500 км от ядра Земли

Доктор Грей недоверчиво смотрел на своего ассистента; в последнее время его поведение стало вызывать беспокойство: нервозность, погруженность в себя, неисполнительность. Ученый намеревался поначалу отстранить молодого человека от исследовательской деятельности, но, вспомнив о прежней старательности помощника, решил повременить, лишь отослав его на время «в отпуск». О чем только что и сообщил ему.

- Я думаю, что тебе следует поехать домой, отдохнуть несколько дней, чтобы потом с новыми силами вернуться к исследованиям, - сказал он, похлопав юношу по плечу.

***

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ понятий «домой», «отдохнуть», «исследование»…
См. «отстранить»
ВЫВОД: Отстранение объекта №15 ведет к остановке операции
ВНИМАНИЕ!
АНАЛИЗ возможных решений…

***

Худой юноша бежал по коридору, стараясь не попасться никому на глаза. В руке он сжимал небольшое устройство, назначения которого не знал, как и не знал, что он делает. Влетев в нужный кабинет (как он узнал, какой кабинет ему нужен?), он под изумленными взглядами двух сотрудников центра прошел к металлическому столу посреди комнаты и положил устройство на его поверхность. Ученые невольно подошли ближе, заинтересованные неизвестной вещью, и склонились над столом, чтобы лучше рассмотреть ее…

***

Чен, не скрывая восторга, зааплодировала после доклада Алекса.

- Отлично! С такими штучками мы наконец ликвидируем МОБ или хотя бы сможем диктовать Касту свои условия. Теперь необходимо связаться с Кароль и узнать, как продвигаются исследования в Неомине, возможно, у нее есть новые сведения о наземных вирусах. Надеюсь, они найдут способ активизации работы иммунной системы.
higf
- Иногда мне наши приготовления напоминают фразу: "мы будем делать людей счастливыми, а кто не захочет стать счастливым, тогомы в бараний рог согнем. - лицо Хайфена выражало смесь удовлетворения результатом и грусти. - Это средства нападения, а не защиты. Неужели вы думаете, что несколько человек с кучейроботов смогут... нет, не отстоять свободу, которая есть, это возможно, а дать свободу! Для этого нужна мощная организация, и то... Впрочем, нам, кажется, ничего не остается...
Латигрэт
Синайрн молча слушала друзей, при этом по привычке разминая пальцы и автоматически направляя кольцо на всех говоривших поочередно. Хотя украшение давно перестало работать миникамерой, и уж тем более вести съемку окружающих девушка не собиралась, привычки жили подолгу.
- Верно, ничего не остается, - хмыкнула исследовательница Хайфену, впрочем на разделяя его пессимизма по отношению к описанному оружию. – А вообще все крупные шаги в любой сфере деятельности всегда почему-то соседствуют с вооруженным сопровождениям оных, так что.., - она улыбнулась, почти безмятежно, хотя таким милым улыбкам Джамерли уже все давно перестали верить – тоже по привычке. – Каст же вряд ли будет иметь что-то против. Ученья и ошибки в них – штука обоюдоострая, – так Син, наверное, шутила. После переселения под землю у жительницы поверхности то ли изменился, то ли испортился характер, но она сама изменилась и это было фактом.
Лиссандра
Есть такие люди, которых называют Серыми Кардиналами. Если вспомнить, кто это, то можно с уверенностью сказать, что Ченая была белой мышью в греческом зале. Маленькое с виду существо, которое проскользнет куда угодно, даже в рукав кардиналу. Юркое создание, ловко выхватывающее сыр из мышеловки и тут же сбегающее опять в свою безопасную норку. Правда, иногда такие вот мыши начинают мнить себя львами. В результате на их пропитание уходит в два раза больше сыра. Ченая открыто отказалась занять какой-либо важный пост, но от управления Роасой не отошла, вдруг этот сыр пригодится.

Девушка по привычке приняла красивую позу для недействующей камеры Синайрн, пожала плечами на слова Хайфена, что означало «Ну мы попробуем, а там видно будет» и, подойдя к встроенному в кабинете устройству связи с Неомином, включила его, пытаясь связаться с Кароль. Тот некоторое время не подавал никаких признаков жизни, а затем высветил «Связь отсутствует».
- Не поняла…- буркнула Чен.
Centurion
Алекс вопросительно посмотрел на Ченаю.
- Что-то не так?
Однако даже в такой ситуации он не смог не залюбоваться ею и слегка улыбнулся когда она обернулась. Все-таки она была прекрасна, несмотря на то, что сама с этим не соглашалась никогда.
Лиссандра
Ченая ответила Алексу смущенной улыбкой, понимая, о чем он думает, но тут же вернулась к тревожной действительности.

- Не могу выйти на связь с Кароль. - девушка сделала еще несколько попыток соединиться. - Безрезультатно. Что у них могло случиться? Обычно она всегда сразу отвечала.
Centurion
Это было действительно странно. Всего час назад Алекс разговаривал с начальником Неоминского гарнизона и всё было в порядке.
- Может принимающий апарат не в порядке? - неуверенно предположил он зная что этого быть не может: - Попробуй по резервному каналу.
Однако минуты шли, а связи не было. Не выдержав Алекс схватил телефонную трубку и вызвал начальника связистов, когда их соединили он в первую очеред выдал тому всё что думает по этому поводу а затем приказал наладить контакт с Неомином через пятнадцать минут. Снова началось ожидание...
higf
- Что угодно. Очередные "учения" МОБ по нарушению связи, поломка, опреатор уснул или киберэксперименты что-то нарушили. Надо перезвонить чуть позже или послать курьера.
Хайфен пока не считал это серьезной проблемой.
Лиссандра
- Ждать бесполезно, мы так можем сидеть до скончания веков. Это все-таки не простая телефонная линия, по которой домохозяйки обсуждают способы приготовки грибов, и она не может просто испортиться так, что об этом никто не узнает. В Неомине что-то случилось, и чем быстрее мы выясним что, тем лучше. - в глазах Ченаи читалось нескрываемое беспокойство. Девушка с надеждой посмотрела на Алекса, потом перевела взгляд на Хайфена и Синайрн. - А ведь там Кароль....
Centurion
Тут раздался звонок, Алекс рывком схватил трубку, взволнованный связист сообщил ему чбто связи нет никакой. Положение принимало очень неприятный оборот.
Поймав взгляд Ченаи Алекс кивнул и обратился к остальным:
- Я немедленно прикажу послать туда отряд. Они выяснят в чем дело и доложат, мы будем в курсе дела уже через двое суток если связь не наладится.
Лиссандра
- Через двое суток? – переспросила Ченая. – Не знаю, как вы, а я за это время успею тысячу раз сойти с ума! Нет, так дело не пойдет. Алекс, собирай отряд, и я поеду вместе с ним. Буду держать с вами связь, докладывать обо всем, что происходит. Так будет и быстрее, и надежнее…и полезнее для моего душевного спокойствия. Я сейчас, с вашего позволения, отправляюсь упаковываться. – И Чен быстрым шагом направилась к двери.
Centurion
- Хорошо, - просто сказал Алекс. Вы думаете он отпускает её вот так одну? Вы очень ошибаетесь! Бывший капитан Южного Креста поднял телефонную трубку и вызвав своего адъютанта приказал: - Собирай Кобру, чтоб через пол часа были в зале для брифингов в полной экипировке... Нет... Да, я сам их поведу... Отлично, доложишь как всё будет готово.
Алекс повесил трубку. И обратился к остальным:
- С вашего разрешения я тоже пойду собираться, в моё отсутствие министерство возглавит Ангел.
Лиссандра
Чен обернулась к Алексу, собираясь спросить, а разумно ли это, но потом поняла, что в данном случае лучше не спорить. Хотя что скрывать, в душе она была счастлива, что он едет с ней, и не только из эгоистических побуждений. Кто лучше Алекса сможет все спланировать и организовать? Правильно, никто! Дождавшись, пока Мэдисон отдаст последние распоряжения по телефону и подойдет к ней, Ченая хитрыми глазами посмотрела на остальных:

- Что, так и будете штаны тут просиживать? Мы вас всю вечность ждать не будем!
higf
- Все это прекрасно, - Хайфен поднялся, - и лично я буду безмерно счастлив смотаться, но вы представляете, что здесь будет? Кто всем будет заниматься и что мы увидим по возвращении!
Лиссандра
- И почему у меня такое ощущение, что хуже уже не будет? - Чен улыбнулась Хайфену. - За пару дней ничего не случится, не волнуйся, тем более, Ангел будет поддерживать с нами связь.
higf
- Ну, пошли! - тем лучше, озорно подумал Хайфен, мне так хотелось смыться от этого, а тут меня уговорили, и совесть чиста.
В итоге к двери пружинистым шагом направелся не задерганный и немного унылый Правитель, а прежний Хайфен, рвавшийся к поверхности, прыгавший на машины на ходу и готовый ради друзей ввязаться в рискованную авантюру.
Сборы отняли не больше получаса, и он стоял на условленном месте одновременно со спецотрядом.
Латигрэт
Синайрн только улыбнулась на слова Ченаи, показав потолку два ряда белоснежных зубов и колечко с выключенной камерой. Правда, пока в следующие минуты она собиралась и приводила весь свой обширный ассортимент приборов в состояние если не готовности, то походящем на это, в голове мелькнула мысль что оставленные за них заместители за такой поступок никого не поблагодарят. Это мягко говоря. Припомнив ныне хорошо знакомую Ангел, Джамерли и вовсе возвела очи горе при мысли что на ее реакцию на навешивание на ее плечи лишнего министерства.
Через полчаса оказавшись на месте сбора и обнаружив там пышущего оптимизмом Хайфена, девушка с некоторой иронией отметила что можно использовать для друга в качестве антидепрессантов. Хотя, конечно, чреватое это лекарство… но это детали.
Centurion
Через сорок минут в зале для брифингов появился Алекс. Увидев что все уже собрались он извинился за опоздание:
- Надо было кое-что сказать Ангелу и передать ей некоторые вещи, - на Алексе была новая форма темно-серого цвета со значком ввиде лежащей восьмерки на рукаве - знаком недавно им же сформированного из лучших офицеров Роасы отряда Кобра.
- И так дамы и господа, - начал он: - Мы собираемся навестить город Неомин с которым внезапно пропала вся связь, что там случилось никто не знает, может быть что угодно, от внезапной атаки МОБ, до перепившихся связистов. Короче говоря сандартная операция: приехали, посмотрели, уехали. Вопросы?
Все-таки он хорошо их вымуштровал, никаких вопросов не было, каждый знал что ему делать. Этими двадцатью тремя бойцами он по праву мог гордиться. Каждый уже обдумывал предстоящий рейд не обращая более ни на что внимания.
- Хорошо, - подытожил Алекс, если все готовы, то в ангарах нас уже ждут машины.
Лиссандра
Место отправления отряда в Неомин, средних размеров ангар на окраине Роасы, сейчас представлял собой макрокопию муравейника, со снующими туда-сюда военными. Однако во всей этой видимой путанице и неразберихе угадывалась четкая и слаженная работа и доведенные до автоматизма движения.
Чен чуть ли не бежала к месту сбора, не обращая внимания ни на что; а это, безусловно, не могло не отразиться безопасности ее перемещения: два раза упала, три раза врезалась в углы каких-то строений, один раз поздоровалась лбом осветительным генератором, да так сильно, что прожектора, освещавшие площадку для сборов, мигнули. Поспешив заверить окружающих, что все в порядке, Ченая запрыгнула в первый джип в готовой к отправлению колонне машин и махнула рукой остальным, чтобы поспешили.
higf
Наконец машины тронулись. Хигф, размышлявший, что как специалист по связи и сигнализации может сказать, что из строя может выйти даже самая надежная система, оказался в одной машине с Синайрн и несколькими бойцами. Он не очень представлял себе направление, мало зная окружающие ходы, а потому полагался на Алекса и его команду и пока по сторонам не смотрел. Да видеть и слышать, кроме камня и шума их машин, в подземных тоннелях было нечего.
Лиссандра
В отличие от Хайфена Ченая ерзала на переднем сиденье рядом с Алексом, крутя головой во все стороны. Будучи гораздо менее собранной и гораздо более эмоциональной, чем остальные (она так и не смогла подавить в себе эти качества), девушка вглядывалась в дорогу, мысленно подгоняя и без того мчащуюся с максимальной скоростью машину. Одновременно Чен продолжала попытки связаться с Неомином, но, как и следовало ожидать, ни одна из них не увенчалась успехом. Колонна двигалась, не останавливаясь, лишь каждые 5 часов в машинах менялись водители; так время в пути сократилось до минимума, и к середине второго для пути роасцы достигли своей цели.
Неомин был построен 3 месяца назад, уже после переворота, совершенного группой выходцев из Катерии и остатками отряда «Южный Крест», специально как научно-исследовательский центр по вопросам медицины и биологии. Фактически здесь проводились исследования наземных вирусов и микробов, а также разрабатывались вакцины против них для подземных жителей. Располагаясь внутри огромной пещеры, обнесенный стеной высотой под три метра, Неомин представлял собой внушительное зрелище далеко не мирного характера.
Ченая выпрыгнула из машины, подняв своими ботинками кучу пыли, и, задрав голову, оглядела исследовательский центр снизу вверх.
- Ну стены целы…Это хорошо. Наверное…
Centurion
Наконец вся колонна оказалась на площади, из грузовиков тут же горохом посыпались солдаты, после непродолжительного раздумья Алекс решил взять не только Кобру но еще и взвод обычной пехоты на случай непридвиденных обстоятельств. Зазвучали команды, солдаты рассыпались по площади внимательно озираясь по сторонам ожидая атаки в любой момент. БТР ехавший позади колонны встал поперек дороги развернув свой тяжелый пулемет в сторону центра. Первые отряды стали медленно входить в городок обшаривая улицы, однако что странно никого на них не было, здания стояли целыми и безжизненными, однако нет... Один из солдат заметил что в центральном здании окна обугленны и вообще на лицо все признаки небольшого пожара. Он тут же доложил об этом по рации непосредственно Алексу и бывший капитан выдвинулся туда вместе с Коброй для изучения. Приказав пехотинцам оцепить здание они подошли к двери, быстро выяснилось что магнитные замки двери заклининены и открыть её невозможно... почти невозможно, у военных же всегда есть выход. Немного взрывчатки и дверь ввалилась внутрь зания, тут же туда вбежали все 24, вместе с Алексом, человека составляющие отряд и включив приборы ночноо видения, электричества в здании не было, стали обшаривать комнаты. Вот кто-то из солдат закричал что есть живые и все поспешили туда. Перед Коброй предстала небольшая комнатка где перепуганные насмерть жались друг к другу несколько ученых центра. Алекс приказал вывести их на улицу, а сам с несколькими людьми поднялся на второй этаж, там ничего, затем на третий - последний, никаких признаков противника тут тоже не обнаружилось все анализаторы показывали что вредных газов и прочего в здании нет, сканнеры которые развернули солдаты на улице прошлись по дому и показали что взрывчатки тоже нет. Здание было чистым. Алекс перевел рацию встроенную в шлем на общий канал и сказал поджидавшим его Ченае и остальным друзьям что можно входить только с приборами ночного видения, пока не налажена подача электроэнергии.
higf
Хайфен, надев прибор, вошел вслед за остальными. Пройдя по коридорам в центр здания и обнаружив Алекса, он спросил:
- есть свидетели? Что они говорят? А главное, где Кароль?!
Centurion
Алекс покачал головой.
- Свидетели есть, но толку от них, перепуганные так что имен своих не помнят. Я отослал их к специалистам благо одного психолога с собой взяли, надо было больше. А Кароль мы не нашли. Сейчас установят освететиле, пороемся в бумагах, может и найдем какие-нибудь записи.
Лиссандра
Чен пришла чуть позже Хайфена, ведя за собой Синайрн, которая, кажется, о чем-то мечтала последние несколько часов. Девушка также надела прибор ночного видения, однако надеялась, что вскоре проблемы с электроэнергией будут решены. Привычка смотреть на все своими глазами, ну или на крайний случай через солнцезащитные (можно, розовые) очки, давала о себе знать. Выслушав Алекса, Ченая кивнула и обернулась к Хайфену.

- Ты ведь у нас спец по освещению…- сказала без предисловий она. – Сможешь с этим что-то сделать? А то у них даже аварийное питание вырубилось!
higf
Хайфен, пошарив по центру управления, нашел схемы питания. Прикинув масштаб задачи, он вскрыл центральный пульт управления и присвистнул.
- Ничего удивительного... Пока не знаю, что тут было, но полетели все управляющие цепи. Большую часть надо просто менять. Алекс, мне надо пара твоих спецов в помощь и как можно больше запасных деталей. Это дело не на полчаса. - В этой роли Хайфен смотрелся гораздо живей и уверенней, чем при работе с отчетами министерств.
Латигрэт
Оставив на время спутников разбираться с освещением, да и не только, Синайрн направилась к лаборатории, по пути встретив нескольких солдат из «Кобры», но не став спрашивать как идут поиски или что-то еще. По пути на верхние этажи успев пару раз отбить колени о металл ограждений – что поделать, свет металлических предметов в инфравидении был довольно оригинальным, и исследовательница несмотря на хорошую практику иногда путалась в красках ночного зрения в приборах. Конечным аккордом восхождения без лифта чуть не впечатавшись очками аппарата в косяк двери – как поняли, тоже из металла – девушка оказалась в одном из помещений лаборатории. Пропустив все залы с оборудованием, Джамерли заглянула только в последнюю по коридору комнату – судя по обстановке, архиву. От мертвых без электричества экранов компьютеров не было никакого толку, но копаться в поисках информации девушка пока не горела. Просто все произошедшее здесь было каким-то… странным, а ответы Син еще с университета привыкла искать в архивах или на вахте – но последней здесь не было.
Centurion
Алекс кивнул Хайфену и быстро кликнул электронщиков, таковых правда нашлась не пара, а всего один, из Кобры. Но хоть что-то. Так же Алекс приказал небольшому отряду солдат отправиться на местный склад электроники и вручив Хайфену рацию сказал на каком они канале, дабы тот мог сам перечислить солдатам какие конкретно детали ему нужны и в каких количествах.
Разобравшись с этим Алекс стал вызывать по рации начальников групп осведомляясь как обстоят дела в городе. Те доложили что все жители на самом деле на месте, просто замурованы в зданиях. Так как Неомин был научным и закрытым городом, то все двери здесь были на электронных замках, которые и переклинило. Так же солдаты нашли и несколько человек которые находились в момент аварии на улицах. По улицам уже ездил джип с мегафоном оповещающий всех жиелей что ситуация под контролем и скоро подача электричества снова восстановтися.
Лиссандра
Помещение архива состояло из двух смежных комнат, соединенных дверью, которую, конечно же, заклинило. Но заклинило ее в открытом положении, поэтому оба архивных помещения были доступны исследованию Синайрн. Как только исследовательница вошла во внешнюю комнату, из примыкавшей раздался какой-то шорох.


Чен взглянула вслед ушедшим Синайрн и Хайфену, затем повернулась к Алексу и сказала.

- А нам остается лишь найти Кароль. Твои люди могут выловить какого-нибудь не слишком перепуганного ученого, способного сказать, где находится ее кабинет?
Centurion
- Сейчас выясним, - Алекс быстро связался с солдатами на улице и те через несколько минут ввели в комнату невысокого лысого человечка в белом халате. Этот человек на сто процентов соответствовал представлениям Алекса об ученых. А прибор ночного видения смотрелся на нём просто потрясающе и вызывал y Алексa воспоминания о мутантах из комиксов. Ученый поздоровался и назвался доктором Сергеевым. на вопрос знает ли он где находится кабинет Кароль он ответил что естественно знает всё об этом комплексе и повел их по коридорам.
Латигрэт
Девушка слегка удивленно покосилась на дверь, поправила прибор видения чтобы не сильно мешал слуху и коснулась сканера на руке. Тот не вежливо промолчал и вообще сделал вид что его тут нет и конечно поэтому вокруг тоже никого нет. Синайрн немного обижено посмотрела на прибор, мысленно намекнув ему что севшие батарейки не повод наглеть – лениться то есть – и заглянула во вторую комнату. В свете ночного видения выглядело помещение неузнаваемо...
higf
Хайфен наконец дождался, пока солдаты принесут все необходимое и начал менять сгоревшие цепи. Процесс продолжался достаточно долго. Пару раз он пытался включить пульт, но тут молчал, и Хайфен опять лез внутрь. Наконец, прошло уже много времени, после очередной попытки пульт заработал. Хайфен выпрямился. не уверен, что электричестиво появилось везде, где-то могли полететь предохранители на местах. Но сама сеть электричества и связи должна функционировать.
Лиссандра
Грохот в дальней комнате архива становился все громче и громче, будто кто-то или что-то пытался пробраться к выходу, разбрасывая все, что мешало ему на пути...Однако из-за темноты ничего нельзя было разглядеть...

***

Лампы над головой несколько раз мигнули и загорелись голубым светом, имитируя дневное освещение. Ченая, мысленно подлагодарив Хайфена (мысленно - потому что опять посеяла рацию) и пожелав ему долгих лет жизни, сняла прибор ночного видения, изрядно ей надоевший, помогла избавиться от него ученому, и лишь затем спросила:

- Далеко до кабинета Кароль?

Ученый нервно покачал головой, заявляя, что тут совсем чуть-чуть идти и что военные совсем обленились, раз не могут пройти такое маленькое расстояние на своих двух без помощи танков. Ченая вежливо пропустила едкое замечание мимо ушей, но исключительно из уважения к возрасту доктора Сергеева. Наконец трое, Чен, Алекс и ученый, повернули за угол и увидели то, что должно было быть дверью в кабинет Кароль. Вернее, это и была дверь, только по краям она расплавилась, и раскаленный металл застыл в щелях, намертво ее заблокировав.
Centurion
Алекс тоже с удовольствием снял свой спецназовский шлем который совмещал функции ПНВ и противогаза, а так же имел встроенную рацию, сложную систему прицеливания, шумовые и световые фильтры и в довершение ко всему по желанию оператора выводил на дисплей перед глазами карту района. Проигноривав замечание ученого относительного военных он взглянул на дверь кабинета Кароль и присвистнул.
- Хорошая дверь, крепкая, - он осмотрел швы: - И замочек кто-то поставил надежный-надежный.
Алекс достал рацию из нагрудного кармана и вызвал сюда пятерых бойцов Кобры, двух саперов и троих штурмовиков. Кто знает что там внутри?
Когда вызванные прибыли он показал саперам на дверь, те всё поняли сразу.
- Ох и закупорило, тут проще стену взорвать рядом с дверью, чем саму дверь, - заметил один из них. Далее они посовещались, связались с солдатами на улице, те нашли им планы здания. Саперы все-таки на том и сошлись - взрывать стену. Установив должным образом заряды в выбранном месте они отвели всех подальше. Алекс вручил Ченае такой же как у него спецшлем на случай ежели внутри есть какие-нибудь газы, а и мало-ли что еще и кивнул саперам...
Сказать что врыв получился сильным - это ничего не сказать. Стены затряслись а во всем крыле здания повыбивало те стекла, что еще чудом уцелели ранее. Все осторожно подошли к дыре и пройдя через пыльное облако оказались внутри кабинета, а там...
Лиссандра
Чен юркнула в образовавшуюся дыру первой...Через секунду она уже выталкивала тумаками и пинками протиснувшихся за ней солдат, крича, чтобы они тут

1) ничего не трогали
2) оцепили здание и никого не впускали/выпускали.

Приказы звучали не по уставу, но очень убедительно.
higf
Наладив освещение, Хайфен попросил офицера с помощью коммуникатора выяснить у членов "Кобры", где находятся остальные и как туда добраться. Ответ был быстро получен, и вскоре молодой человек зашагал к кабинету Кароль. Подходя, он услышал приказ Ченаи.
- Что случилось, Чен? - крикнул Хайфен. - Мне можно войти?
Centurion
Алекс мгновенно среагировал на слова Чен и по рации тут же зазвучали его приказы солдатам на улице и в здании. Он не спрашивал у девушки в чем дело понимая что она не стала бы поднимать тревогу из-за пустяков. В окно он увидел как пехотинцы выставляют щиты по периметру здания и выпроваживают всех гражданских с территории. Тех же ученых что сейчас находились в самом здании собрали в одну комнату и поставили часовых - бойцы все приказы понимали буквально.

Еще раз осмотрревшись вокруг Алекс вздрогнул. То что было вокруг было ужасно и только благодаря своей выдержке и многолетнему опыту он держался. Благодая чему держалась Ченая он вообще не понимал.
"Хорошо хоть маски фильтруют воздух и мы не чувствуем запаха" - пронеслось в голове.
Лиссандра
- Входи, Хайфен, только глаза закрой...Неприятное зрелище. - донеслось из дыры.

Ченая держалась лишь потому, что запретила себе о чем бы то ни было думать. Девушка сняла с плеча набитый различными вещами рюкзак, который она прихватила с собой, и достала оттуда два фонаря, протянув один из них Алексу. Надеяться на встроенное освещение кабинета не приходилось, т.к. что бы тут ни произошло, оно расплавило все без исключения лампы. Ночное видение, конечно, хорошо, но не все можно разглядеть через шлем. Поэтому старый способ освещения фонариком тут сработал как нельзя лучше. Два луча бело-зеленого света скользнули по помещению, выделяя каждую мелочь. Чен нажала кнопку на диктофоне, чтобы они могли записывать все свои наблюдения (что-то из устава девушка все-таки знала). На первый взгляд складывалось впечатление, что в этой комнате взорвалась бомба. Все было оплавлено тепловой вспышкой огромной силы. Компьютеры оплавились по краям, катодные трубки мониторов смотрели в потолок. Чен подошла ближе к прогнувшемуся металлическому столу и взглянула на кипу бумаг на нем. Девушка натянула специальные резиновые перчатки, плотно обхватившие кисть, взяла пинцет и приподняла верхний листок, ожидая, что он тут же рассыпется в золу от ее прикосновения. То, что произошло, вернее, не произошло, ее сознание понять не могло. Листок был целехонек...
Centurion
Алекс еще раз осмотрелся и по внутреннему каналу Кобры вызвал сюда их оператора чтобы тот записал здесь всё. Сам же Мэдисон боялся даже прикасаться к чему-нибудь. В конце концов он был оперативнком, а не следователем.
Прибывший по приказу оператор вздрогнул когда зашел в помещение и только маска и костюм скрыли ото всех как он побледнел. Однако же в Кобре служили ребята с крепкими нервами, поэтому включив небольшую камеру закрепленную у него на плече он стал выполнять свои обязанности, снимая в первую очередь все действия Ченаи, так как по всему было видно, она решила изучит улики сама.
higf
А зачем, тогда входить, подумал Хайфен, он и здесь с тем же успехом ничего не видит... усмехнувшись, он перступил порог, пришурившись, затем все же начал следить за тем, что фонарики выхватывали из тени и тут же скрывали. Снаружи слышались голоса, но в комнате было тихо. Только дыхание пристутствующих, да позвякивание, когда Алекс или Ченая что-то замечали.
Постепенно фрагменты, освещенные фонариком, складывались в голове Хайфена в картину...
Латигрэт
Девушка постояла пару минут на пороге комнаты, пытаясь сориентироваться в ярких цветах прибора ночного видения, но из-за явного бардака в помещение это не удавалось. В какой-то момент из рации донеслись голоса друзей, а за спиной вспыхнул свет, однако в комнате видимо и раньше его не было, так как темнота осталась. Полуосвещенное помещение в инфразрении – проще не ощупь все найти. Во всяком случае Син так показалось. Внезапно рация сообщила что-то еще, но из-за раздавшегося рядом грохота исследовательница не расслышала ни источника шума рядом, ни слов Алекса в наушнике. Вполголоса ругнувшись она сняла мешающую рацию и прислушалась.
Лиссандра
Тем временем на экране прибора ночного видения Синайрн происходило следующее: один из ящиков, наполненных металлоломом, бывшим когда-то информационными носителями типа "диск", задрожал и начал двигаться в сторону, открывая проход из горы таких же ящиков, сваленных посреди помещения. Из получившейся дыры выползло со злобным рыком нечто на четырех лапах и посмотрело на исследовательницу, вернее, на ее силуэт в проеме. Затем существо поднялось на задние лапы, оказавшись чуть выше Джамерли, передние вскинуло вверх и сказало:

- Пожалуйста, не убивайте! Я простой ученый!
Латигрэт
Синайрн на три минуты лишилась голоса, хотя скорее всего на деле голосовые связки ей оказали только на полминуты, а остальное время она потратила на успокоение нервов, сканеров, очков прибора и мыслей. Последнее дольше всех.
- Ученый?.. – наконец вопросительно уточнила она, наконец настроив бинокли прибора и начав нормально ориентироваться в полутемном помещении. Правда при этом обнаружилось что она когда-то успела отшатнуться эдак на пару метров, но вот когда – так и не удалось вспомнить. Видимо мгновенное перемещение. – Оригинально выглядите… - пробормотала она чуть позже, сложной мысленной цепочкой придя к выводу что после упомянутого мгновенного перемещения в пространстве стоит говорить: хотя бы из вежливости.
Лиссандра
Ученый поправил взъерошенные волосы и извиняющимся тоном объяснил:

- Я работал в архиве, знаете ли, когда все погасло, все приборы отключились. Вот пару часов назад, услышав какой-то шум снаружи, попытался выбраться но случайно вошел во вторую комнату и наткнулся на стеллаж с ящиками, которые тут же высыпались на меня...Меня зовут доктор Грей, я - заместитель мизз Кароль, - почему-то слово "мисс" ученый выговаривал с осиным жужжанием. - Во время ее отсутствия в Неомине.
Латигрэт
- Синайрн Джамерли, - вспомнила правила вежливости девушка, отступив от двери и жестом предложив ученому пройти в освещенную комнату. – Вы работали… то есть Кораль сейчас нет в Неомине? – как показала практика, вежливости хватило ненадолго. Проигнорировав что Грею стоило бы сообщить не только имя, но и почему и с кем она здесь, исследовательница уцепилась за мелькнувший ответ о подруге.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.